Austriaca, Kärnten von Antiquariat Deinbacher Andreas DeinbacherAntiquariat Deinbacher, Andreas Deinbacher, Steinweg 2, 3142, Murstettenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Deinbacherde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAustriaca, KärntenSat, 28 Jan 2012 20:00:54 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Kärnten - Österreichs Süden im Porträt.http://www.buchfreund.de/Kaernten-Oesterreichs-Sueden-im-Portraet-Assam-Marion-und-Martin-Assam-9783853786314,55798603-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82256.jpg" title="Kärnten - Österreichs Süden im Porträt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82256_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Assam, Marion und Martin Assam: Kärnten - Österreichs Süden im Porträt. 1.Auflage, Klagenfurt, Carinthia Verlag, 2009. 103 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783853786314Einband mit geringen Lagerspuren, Widmung, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783853786314<br>Bestell-Nr.: 82256<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Oesterreichs-Sueden-im-Portraet-Assam-Marion-und-Martin-Assam-9783853786314,55798603-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 20:00:54 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Oesterreichs-Sueden-im-Portraet-Assam-Marion-und-Martin-Assam-9783853786314,55798603-buchDie gotische Wandmalerei in Kärnten.http://www.buchfreund.de/Die-gotische-Wandmalerei-in-Kaernten-Frodl-Walter,55727417-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82106.jpg" title="Die gotische Wandmalerei in Kärnten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82106_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frodl, Walter: Die gotische Wandmalerei in Kärnten. 1. Aufl. Klagenfurt, Leon Verlag, 1944. 140 Seiten Text mit 88 sw-Tafeln, 30 Farbtafeln, 34 Planskizzen und einer geographischen Übersichtskarte, 4°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82106<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-gotische-Wandmalerei-in-Kaernten-Frodl-Walter,55727417-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-gotische-Wandmalerei-in-Kaernten-Frodl-Walter,55727417-buchNeues aus Alt-Villach - 15.Jahrbuch 1978.http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-15-Jahrbuch-1978-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803712-buchMuseum Der Stadt Villach (Hrsg.): Neues aus Alt-Villach - 15.Jahrbuch 1978. 1. Aufl. Villach, Eigenverlag, 1978. mit einigen Abbildungen, 232 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Neumann: Zum 1100-Jahr-Jubiläum von Villach. Die älteste Originalurkunde Kärntens, Zur Geschichte der Villacher Brücken. Schwarz: Johannes Heinzelmann. Skizzen zu seiner Biographie und seinem Wirken. Gietler: Der Gletscherschliff ber Federaun im untersten Gailtal.<br>Bestell-Nr.: 38238<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-15-Jahrbuch-1978-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803712-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-15-Jahrbuch-1978-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803712-buchNeues aus Alt-Villach - 17.Jahrbuch 1980.http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-17-Jahrbuch-1980-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803713-buchMuseum Der Stadt Villach (Hrsg.): Neues aus Alt-Villach - 17.Jahrbuch 1980. 1. Aufl. Villach, Eigenverlag, 1980. mit einigen Abbildungen, 167 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Wacha Georg: Die Zinngießer in Villach. Neumann/Plöckinger: Bleibarren aus dem 16.Jahrhundert. Mutschlechner: Der Bleiberg und die Tiroler Montanindustrie. Born Ignaz Ritter von: Ueber das Verschmelzen der Bleyerze in Flammöfen, zu Bleyberg in Kärnten (1790). Webering: kurze Beschreibung von Bleiberg in Betrachtung des Bergbaues<br>Bestell-Nr.: 38240<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-17-Jahrbuch-1980-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803713-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-17-Jahrbuch-1980-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803713-buchNeues aus Alt-Villach - 20.Jahrbuch 1983.http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-20-Jahrbuch-1983-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803714-buchMuseum Der Stadt Villach (Hrsg.): Neues aus Alt-Villach - 20.Jahrbuch 1983. 1. Aufl. Villach, Eigenverlag, 1983. mit einigen Abbildungen, 216 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Neumann: Thomas Artula von Villach. Kahler: Beobachtungen und Probleme im Thermalgebiet von Warmbad-Villach. Fuchs: Archäologische Forschungen in Villach-St.Martin<br>Bestell-Nr.: 38242<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-20-Jahrbuch-1983-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803714-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-20-Jahrbuch-1983-Museum-Der-Stadt-Villach-Hrsg,46803714-buchFührer durch das Koschatmuseum in Klagenfurt Herausgegeben vom MGV Koschatbund zum 40jährigen Todestag von Thomas Kotschathttp://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-das-Koschatmuseum-in-Klagenfurt-Herausgegeben-vom-MGV-Koschatbund-zum-40jaehrigen-Todestag-von-Thomas-Kotschat,46803715-buchMusikgeschichte, Volksmusik Führer durch das Koschatmuseum in Klagenfurt Herausgegeben vom MGV Koschatbund zum 40jährigen Todestag von Thomas Kotschat 1. Aufl. Klagenfurt, Eigenverlag, 1954. mit einem Bildniss, 40 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 64884<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-das-Koschatmuseum-in-Klagenfurt-Herausgegeben-vom-MGV-Koschatbund-zum-40jaehrigen-Todestag-von-Thomas-Kotschat,46803715-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-das-Koschatmuseum-in-Klagenfurt-Herausgegeben-vom-MGV-Koschatbund-zum-40jaehrigen-Todestag-von-Thomas-Kotschat,46803715-buchSonniges Alpenland 1.Teil: Kärnten und Osttirol. Bilder, Gedichte und geschichtliche Erläuterungen in deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprachehttp://www.buchfreund.de/Sonniges-Alpenland-1-Teil-Kaernten-und-Osttirol-Bilder-Gedichte-und-geschichtliche-Erlaeuterungen-in-deutscher-englischer-franzoesischer-und-italienischer-Sprache-Mussger-Eduard,46803716-buchMußger Eduard: Sonniges Alpenland 1.Teil: Kärnten und Osttirol. Bilder, Gedichte und geschichtliche Erläuterungen in deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprache 1. Aufl. Klagenfurt, Eigenverlag, 1952. mit zahlreichen Abbildungen, 194 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und eingerissen, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12946<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonniges-Alpenland-1-Teil-Kaernten-und-Osttirol-Bilder-Gedichte-und-geschichtliche-Erlaeuterungen-in-deutscher-englischer-franzoesischer-und-italienischer-Sprache-Mussger-Eduard,46803716-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Sonniges-Alpenland-1-Teil-Kaernten-und-Osttirol-Bilder-Gedichte-und-geschichtliche-Erlaeuterungen-in-deutscher-englischer-franzoesischer-und-italienischer-Sprache-Mussger-Eduard,46803716-buchVillach das Werden einer Stadthttp://www.buchfreund.de/Villach-das-Werden-einer-Stadt-Neumann-Wilhelm,46803717-buchNeumann Wilhelm: Villach das Werden einer Stadt 2. Aufl. Klagenfurt, Kärtner Druckerei, 1980. illustr.von Hubert Leischner, 126 nn. Seiten, 4°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 64136<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villach-das-Werden-einer-Stadt-Neumann-Wilhelm,46803717-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Villach-das-Werden-einer-Stadt-Neumann-Wilhelm,46803717-buchKärnten Ein Illustriertes Heimatbuchhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Illustriertes-Heimatbuch-Niederl-Rudolf,46803718-buchNiederl Rudolf: Kärnten Ein Illustriertes Heimatbuch 1. Aufl. Klagenfurt, Kleinmayr Verlag, 1950. mit zahlreichen Abbildungen, 251 Seiten, Gr.8°, OHLwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32478<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Illustriertes-Heimatbuch-Niederl-Rudolf,46803718-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Illustriertes-Heimatbuch-Niederl-Rudolf,46803718-buchKärnten in Landschaftsgebieten und in Bildern Ein heimatliches Handbuchhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-in-Landschaftsgebieten-und-in-Bildern-Ein-heimatliches-Handbuch-Niederl-Rudolf,46803719-buchNiederl Rudolf: Kärnten in Landschaftsgebieten und in Bildern Ein heimatliches Handbuch 1. Aufl. Klagenfurt, Merkel Verlag, o.J. aus den 30igern. mit einigen Karten und 94 Bildtafeln, 171 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32479<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-in-Landschaftsgebieten-und-in-Bildern-Ein-heimatliches-Handbuch-Niederl-Rudolf,46803719-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-in-Landschaftsgebieten-und-in-Bildern-Ein-heimatliches-Handbuch-Niederl-Rudolf,46803719-buchKärnten Ein Führerhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Fuehrer-Obermeier-Siegfried,46803720-buchObermeier Siegfried: Kärnten Ein Führer 1. Aufl. München, Prestel Verlag, 1975. mit zahlr. Abb.und Karten, 375 Seiten, 8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 48009<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Fuehrer-Obermeier-Siegfried,46803720-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Fuehrer-Obermeier-Siegfried,46803720-buchKärnten. Ein Handbüchlein für Heimische und Fremde herausgegeben vom Landesverband für Fremdenverkehr in Kärntenhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Handbuechlein-fuer-Heimische-und-Fremde-herausgegeben-vom-Landesverband-fuer-Fremdenverkehr-in-Kaernten-Pehr-Franz,46803721-buchPehr Franz: Kärnten. Ein Handbüchlein für Heimische und Fremde herausgegeben vom Landesverband für Fremdenverkehr in Kärnten 1. Aufl. Klagenfurt, Heyn Verlag, 1921. mit einigen Abbildungen und einer Karte, 104 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 9587<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Handbuechlein-fuer-Heimische-und-Fremde-herausgegeben-vom-Landesverband-fuer-Fremdenverkehr-in-Kaernten-Pehr-Franz,46803721-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Handbuechlein-fuer-Heimische-und-Fremde-herausgegeben-vom-Landesverband-fuer-Fremdenverkehr-in-Kaernten-Pehr-Franz,46803721-buchKärnten deutscher Südenhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Fosef-Friedrich,46803722-buchPerkonig Fosef Friedrich: Kärnten deutscher Süden 1. Aufl. Graz, Leykam Verlag, 1935. mit zahlreichen Abbildungen, 179 Seiten, Gr.8°, OLwd.Einband leicht berieben und fleckig, innen guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 5974<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Fosef-Friedrich,46803722-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Fosef-Friedrich,46803722-buchKärnten deutscher Südenhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Fosef-Friedrich,46803723-buchPerkonig Fosef Friedrich: Kärnten deutscher Süden 1. Aufl. Graz, Leykam Verlag, 1935. mit 150 Abbildungen auf 75 Tafeln, 179 Seiten, Gr.8°, OLwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas ebrieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 33323<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Fosef-Friedrich,46803723-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Fosef-Friedrich,46803723-buchKärnten Ein Heimatbuch, Reihe:Brandstetters Heimatbücher Deutscher Landschaften Band 18,http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Heimatbuch-Reihe-Brandstetters-Heimatbuecher-Deutscher-Landschaften-Band-18-Perkonig-Josef-Friedrich,46803724-buchPerkonig Josef Friedrich: Kärnten Ein Heimatbuch, Reihe:Brandstetters Heimatbücher Deutscher Landschaften Band 18, 1. Aufl. Leipzig, Brandstetter Verlag, 1925. illustr.von Joseph Prokop, 287 Seiten, 8°, OLwd.Einband etwas berieben, leichte Rostflecken durch die Klammern, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12632<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Heimatbuch-Reihe-Brandstetters-Heimatbuecher-Deutscher-Landschaften-Band-18-Perkonig-Josef-Friedrich,46803724-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Ein-Heimatbuch-Reihe-Brandstetters-Heimatbuecher-Deutscher-Landschaften-Band-18-Perkonig-Josef-Friedrich,46803724-buchKärnten. Heimatland Ahnenland Ein Buch für die Jugendhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-Heimatland-Ahnenland-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-Perkonig-Josef-Friedrich,46803725-buchPerkonig Josef Friedrich: Kärnten. Heimatland Ahnenland Ein Buch für die Jugend 2. Aufl. Graz, Leykam Verlag, 1942. illustr.vonHeinrich Ebner, 341 Seiten, 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32483<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Heimatland-Ahnenland-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-Perkonig-Josef-Friedrich,46803725-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Heimatland-Ahnenland-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-Perkonig-Josef-Friedrich,46803725-buchSieben Tage Kärnten Erzählung eines Landeshttp://www.buchfreund.de/Sieben-Tage-Kaernten-Erzaehlung-eines-Landes-Polley-Otto-Maria,46803727-buchPolley Otto Maria: Sieben Tage Kärnten Erzählung eines Landes 1. Aufl. Klagenfurt, Kaiser Verlag, 1947. mit 40 Abbildungen, 197 Seiten, 8°, PPbd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62736<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sieben-Tage-Kaernten-Erzaehlung-eines-Landes-Polley-Otto-Maria,46803727-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Sieben-Tage-Kaernten-Erzaehlung-eines-Landes-Polley-Otto-Maria,46803727-buchReisseck - Mölltal - Kärntenhttp://www.buchfreund.de/Reisseck-Moelltal-Kaernten-Reisseck-Kreuzeck-Hoehenbahnen-GmbH-Hrsg,46803729-buchReißeck-Kreuzeck-Höhenbahnen GmbH (Hrsg.): Reisseck - Mölltal - Kärnten 2. Aufl. Klagenfurt, Eigenverlag, 1968. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 70 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12945<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisseck-Moelltal-Kaernten-Reisseck-Kreuzeck-Hoehenbahnen-GmbH-Hrsg,46803729-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Reisseck-Moelltal-Kaernten-Reisseck-Kreuzeck-Hoehenbahnen-GmbH-Hrsg,46803729-buchKärnten in Unterrichtsbildern Lehrstoffverteilung für die Mittelstufe der Volksschulen, Reihe:Schulreform Bücherei Band 12,http://www.buchfreund.de/Kaernten-in-Unterrichtsbildern-Lehrstoffverteilung-fuer-die-Mittelstufe-der-Volksschulen-Reihe-Schulreform-Buecherei-Band-12-Scharf-Albert,46803731-buchSchulwesen Scharf Albert: Kärnten in Unterrichtsbildern Lehrstoffverteilung für die Mittelstufe der Volksschulen, Reihe:Schulreform Bücherei Band 12, 1. Aufl. Wien, Schulwissenschaftlicher Verlag, 1924. 63 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, Bibl.Ex., hinterer Deckel zerrissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 44445<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-in-Unterrichtsbildern-Lehrstoffverteilung-fuer-die-Mittelstufe-der-Volksschulen-Reihe-Schulreform-Buecherei-Band-12-Scharf-Albert,46803731-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-in-Unterrichtsbildern-Lehrstoffverteilung-fuer-die-Mittelstufe-der-Volksschulen-Reihe-Schulreform-Buecherei-Band-12-Scharf-Albert,46803731-buchBildstöcke und Totenleuchten in Kärnten Reihe:Kärntner Heimatleben, Bd. 9,http://www.buchfreund.de/Bildstoecke-und-Totenleuchten-in-Kaernten-Reihe-Kaerntner-Heimatleben-Bd-9-Skudnigg-Eduard,46803732-buchSkudnigg Eduard: Bildstöcke und Totenleuchten in Kärnten Reihe:Kärntner Heimatleben, Bd. 9, 1. Aufl. Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins, 1967. mit zahlreichen Abbildungen, 280 Seiten, 8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 53646<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bildstoecke-und-Totenleuchten-in-Kaernten-Reihe-Kaerntner-Heimatleben-Bd-9-Skudnigg-Eduard,46803732-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Bildstoecke-und-Totenleuchten-in-Kaernten-Reihe-Kaerntner-Heimatleben-Bd-9-Skudnigg-Eduard,46803732-buchDie Kunstdenkmäler des politischen Bezirkes Klagenfurt Die Stadt Klagenfurt, Reihe:Die Kunstdenkmäler Kärntens, Bd. 5,1,http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-politischen-Bezirkes-Klagenfurt-Die-Stadt-Klagenfurt-Reihe-Die-Kunstdenkmaeler-Kaerntens-Bd-5-1-Spitzmueller-Anna,46803733-buchSpitzmüller Anna: Die Kunstdenkmäler des politischen Bezirkes Klagenfurt Die Stadt Klagenfurt, Reihe:Die Kunstdenkmäler Kärntens, Bd. 5,1, 1. Aufl. Klagenfurt, Kollitzsch, 1931. mit 59 Abbildungen, 461-548 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken beschädigt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 68216<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-politischen-Bezirkes-Klagenfurt-Die-Stadt-Klagenfurt-Reihe-Die-Kunstdenkmaeler-Kaerntens-Bd-5-1-Spitzmueller-Anna,46803733-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-politischen-Bezirkes-Klagenfurt-Die-Stadt-Klagenfurt-Reihe-Die-Kunstdenkmaeler-Kaerntens-Bd-5-1-Spitzmueller-Anna,46803733-buchDie Kunstdenkmäler des politischen Bezirkes Villach Reihe:Die Kunstdenkmäler Kärntens, Bd. 3,http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-politischen-Bezirkes-Villach-Reihe-Die-Kunstdenkmaeler-Kaerntens-Bd-3-Spitzmueller-Anna,46803734-buchSpitzmüller Anna: Die Kunstdenkmäler des politischen Bezirkes Villach Reihe:Die Kunstdenkmäler Kärntens, Bd. 3, 1. Aufl. Klagenfurt, Kollitzsch, 1929. mit 90 Abbildungen, 281-371 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken beschädigt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 68215<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-politischen-Bezirkes-Villach-Reihe-Die-Kunstdenkmaeler-Kaerntens-Bd-3-Spitzmueller-Anna,46803734-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-politischen-Bezirkes-Villach-Reihe-Die-Kunstdenkmaeler-Kaerntens-Bd-3-Spitzmueller-Anna,46803734-buchKleine Kärntner Mundartkunde mit Wörterbuchhttp://www.buchfreund.de/Kleine-Kaerntner-Mundartkunde-mit-Woerterbuch-Pohl-Heinz-Dieter,46803735-buchSprachen, Mundart Pohl Heinz-Dieter: Kleine Kärntner Mundartkunde mit Wörterbuch 1. Aufl. Klagenfurt, Heyn, 1989. 174 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagWidmung am Vorsatz, ansonst sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 69159<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Kaerntner-Mundartkunde-mit-Woerterbuch-Pohl-Heinz-Dieter,46803735-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Kaerntner-Mundartkunde-mit-Woerterbuch-Pohl-Heinz-Dieter,46803735-buchDas Rathaus der Stadt Villachhttp://www.buchfreund.de/Das-Rathaus-der-Stadt-Villach-Stadt-Villach-Hrsg,46803736-buchStadt Villach (Hrsg.): Das Rathaus der Stadt Villach 1. Aufl. Villach, Eigenverlag, 1952. mit zahlreichen Abbildungen, 48 Seiten, 4°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 6207<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rathaus-der-Stadt-Villach-Stadt-Villach-Hrsg,46803736-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Rathaus-der-Stadt-Villach-Stadt-Villach-Hrsg,46803736-buchDas Buch der Stadt Lienzhttp://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-Lienz-Stadtgemeinde-Lienz,46803737-buchStadtgemeinde Lienz: Das Buch der Stadt Lienz 1. Aufl. Innsbruck, Tyrolia Verlag, 1966. mit zahlreichen Abbildungen, 212 Seiten, 4°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas Eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 16811<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-Lienz-Stadtgemeinde-Lienz,46803737-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-Lienz-Stadtgemeinde-Lienz,46803737-buchFührer und Wegkarte des Kurortes Velden am Wörthersee in Kärnten - Deutschlands größtes warmes Alpenseebad.http://www.buchfreund.de/Fuehrer-und-Wegkarte-des-Kurortes-Velden-am-Woerthersee-in-Kaernten-Deutschlands-groesstes-warmes-Alpenseebad-Frodl-Walter,54140186-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80969.jpg" title="Führer und Wegkarte des Kurortes Velden am Wörthersee in Kärnten - Deutschlands größtes warmes Alpenseebad."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80969_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frodl, Walter: Führer und Wegkarte des Kurortes Velden am Wörthersee in Kärnten - Deutschlands größtes warmes Alpenseebad. 1.Auflage, Kärnten, Gauverlag,, o.J. um 1940. 23 Seiten und eine Karte von Erich Kuich, 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 80969<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-und-Wegkarte-des-Kurortes-Velden-am-Woerthersee-in-Kaernten-Deutschlands-groesstes-warmes-Alpenseebad-Frodl-Walter,54140186-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrer-und-Wegkarte-des-Kurortes-Velden-am-Woerthersee-in-Kaernten-Deutschlands-groesstes-warmes-Alpenseebad-Frodl-Walter,54140186-buchDer Wörthersee und seine Nachbarn Reihe:Bericht in: Vom Fels zum Meer Heft 11,http://www.buchfreund.de/Der-Woerthersee-und-seine-Nachbarn-Reihe-Bericht-in-Vom-Fels-zum-Meer-Heft-11-Stoekl-Helene,46803738-buchStökl Helene: Der Wörthersee und seine Nachbarn Reihe:Bericht in: Vom Fels zum Meer Heft 11, 1. Aufl. Stuttgart, Union Verlag, 1893. mit 7 Abbildungen, 7 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 27480<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Woerthersee-und-seine-Nachbarn-Reihe-Bericht-in-Vom-Fels-zum-Meer-Heft-11-Stoekl-Helene,46803738-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Woerthersee-und-seine-Nachbarn-Reihe-Bericht-in-Vom-Fels-zum-Meer-Heft-11-Stoekl-Helene,46803738-buchCarinthia I. - Zeitschrift für Geschichtliche Landeskunde von Kärnten - 165 Jg.1975. - Festgabe für Wilhelm Neumann.http://www.buchfreund.de/Carinthia-I-Zeitschrift-fuer-Geschichtliche-Landeskunde-von-Kaernten-165-Jg-1975-Festgabe-fuer-Wilhelm-Neumann-Ogris-Alfred,54140187-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80993.jpg" title="Carinthia I. - Zeitschrift für Geschichtliche Landeskunde von Kärnten - 165 Jg.1975. - Festgabe für Wilhelm Neumann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80993_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ogris, Alfred: Carinthia I. - Zeitschrift für Geschichtliche Landeskunde von Kärnten - 165 Jg.1975. - Festgabe für Wilhelm Neumann. 1. Aufl. Klagenfurt, Eigenverlag, 1975. 348 Seiten mit einigen Abbildungen, Gr.8°, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. -------------------------------------------- Beiträge u.a.: Dopsch: Gewaltbote und Pfalzgraf in Kärnten. Demus: Millstadt und Aquileja. Rainer: Zur Geschichte der Pfarrkirche St.Leonard in Möllbruck. Cerwinka: Marburger Bürger zu Beginn des 14.Jh. Netmitz: Genealogische Forschung in ...Haider: Jakob Radhaupt als Geschichtsschreiber. Fichtenau: Herkunft und Sprache Johanns von Viktring. Obersteiner: Randnotizen zur Stadtgeschichte von Straßburg. Winter: Kärntner Garnisionen bis 1918. Roth: Von Sankt Veit an der Glan bis zur Landskroner Brücke. Fresacher: Das Niederlagsrecht in Villach und der Gäuhandel... Schlagworte: Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 80993<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carinthia-I-Zeitschrift-fuer-Geschichtliche-Landeskunde-von-Kaernten-165-Jg-1975-Festgabe-fuer-Wilhelm-Neumann-Ogris-Alfred,54140187-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Carinthia-I-Zeitschrift-fuer-Geschichtliche-Landeskunde-von-Kaernten-165-Jg-1975-Festgabe-fuer-Wilhelm-Neumann-Ogris-Alfred,54140187-buchDie deutsche Bergbücherei: Das österreichische Wanderbuch Kärnten Kärnten die Grenze, Reihe:Die deutsch Bergbücherei Band 21,http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Bergbuecherei-Das-oesterreichische-Wanderbuch-Kaernten-Kaernten-die-Grenze-Reihe-Die-deutsch-Bergbuecherei-Band-21-Strutz-Herbert,46803739-buchStrutz Herbert: Die deutsche Bergbücherei: Das österreichische Wanderbuch Kärnten Kärnten die Grenze, Reihe:Die deutsch Bergbücherei Band 21, 1. Aufl. Graz, Styria Verlag, 1937. mit einigen Abbildungen, 77 Seiten, 8°, OLwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag stark berieben und kl.Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 35471<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Bergbuecherei-Das-oesterreichische-Wanderbuch-Kaernten-Kaernten-die-Grenze-Reihe-Die-deutsch-Bergbuecherei-Band-21-Strutz-Herbert,46803739-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Bergbuecherei-Das-oesterreichische-Wanderbuch-Kaernten-Kaernten-die-Grenze-Reihe-Die-deutsch-Bergbuecherei-Band-21-Strutz-Herbert,46803739-buchDie deutsche Bergbücherei: Das österreichische Wanderbuch Kärnten Kärnten die Grenze, Reihe:Die deutsch Bergbücherei Band 21,http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Bergbuecherei-Das-oesterreichische-Wanderbuch-Kaernten-Kaernten-die-Grenze-Reihe-Die-deutsch-Bergbuecherei-Band-21-Strutz-Herbert,46803740-buchStrutz Herbert: Die deutsche Bergbücherei: Das österreichische Wanderbuch Kärnten Kärnten die Grenze, Reihe:Die deutsch Bergbücherei Band 21, 1. Aufl. Graz, Styria Verlag, 1937. mit einigen Abbildungen, 77 Seiten, 8°, OLwd.Einband etwas berieben, Ecken bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 17434<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Bergbuecherei-Das-oesterreichische-Wanderbuch-Kaernten-Kaernten-die-Grenze-Reihe-Die-deutsch-Bergbuecherei-Band-21-Strutz-Herbert,46803740-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Bergbuecherei-Das-oesterreichische-Wanderbuch-Kaernten-Kaernten-die-Grenze-Reihe-Die-deutsch-Bergbuecherei-Band-21-Strutz-Herbert,46803740-buchKärntenhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-Thuswaldner-Werner-und-Abuja-Hansjoerg,46803741-buchThuswaldner Werner und Abuja Hansjörg: Kärnten 2. Aufl. Innsbruck, Tyrolia Verlag, 1993. mit zahlreichen Abbildungen, 96 Seiten, 4°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 66943<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Thuswaldner-Werner-und-Abuja-Hansjoerg,46803741-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Thuswaldner-Werner-und-Abuja-Hansjoerg,46803741-buch700 Jahre Markt Althofenhttp://www.buchfreund.de/700-Jahre-Markt-Althofen-TrebuchFranz-Red,46803742-buchTrebuchFranz (Red.): 700 Jahre Markt Althofen 1. Aufl. Althofen, Eigenverlag, 1968. mit zahlreichen Abbildungen, 204 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 24030<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/700-Jahre-Markt-Althofen-TrebuchFranz-Red,46803742-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/700-Jahre-Markt-Althofen-TrebuchFranz-Red,46803742-buchBurgen und Schlösser um Friesach, St.Veit, Wolfsberg Reihe:Kärntens Burgen und Schlösser Band 1,http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-um-Friesach-St-Veit-Wolfsberg-Reihe-Kaerntens-Burgen-und-Schloesser-Band-1-Wiessner-Hermann,46803745-buchWiessner Hermann: Burgen und Schlösser um Friesach, St.Veit, Wolfsberg Reihe:Kärntens Burgen und Schlösser Band 1, 1. Aufl. Wien, Birken Verlag, 1964. mit zahlreichen Abbildungen, 168 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 68358<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-um-Friesach-St-Veit-Wolfsberg-Reihe-Kaerntens-Burgen-und-Schloesser-Band-1-Wiessner-Hermann,46803745-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-um-Friesach-St-Veit-Wolfsberg-Reihe-Kaerntens-Burgen-und-Schloesser-Band-1-Wiessner-Hermann,46803745-buchKärnten Die Bundesländer Österreichs, Reihe:Die Wirtschaft geht jeden an Band 70,http://www.buchfreund.de/Kaernten-Die-Bundeslaender-Oesterreichs-Reihe-Die-Wirtschaft-geht-jeden-an-Band-70-Jausz-Fritz,46803746-buchWirtschaftsgeschichte Jausz Fritz: Kärnten Die Bundesländer Österreichs, Reihe:Die Wirtschaft geht jeden an Band 70, 1. Aufl. Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1967. 31 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 55895<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Die-Bundeslaender-Oesterreichs-Reihe-Die-Wirtschaft-geht-jeden-an-Band-70-Jausz-Fritz,46803746-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Die-Bundeslaender-Oesterreichs-Reihe-Die-Wirtschaft-geht-jeden-an-Band-70-Jausz-Fritz,46803746-buchCarinthia I - Geschichtliche Beiträge zur Heimatkunde Kärntens 123.Jahrgang 1933 Heft 1http://www.buchfreund.de/Carinthia-I-Geschichtliche-Beitraege-zur-Heimatkunde-Kaerntens-123-Jahrgang-1933-Heft-1-Wutte-Martin-Red,46803747-buchWutte Martin (Red.): Carinthia I - Geschichtliche Beiträge zur Heimatkunde Kärntens 123.Jahrgang 1933 Heft 1 1. Aufl. Klagenfurt, Leon Verlag, 1933. mit einigen Abbildungen, 173 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Jantsch: Die Grabungen am Noreiatempel bei Hohenstein in Glantal. Die Cohors proma montanorum. Über den Genius cucllatus. - josef Ferdinand Fromiller, Ferdinand Stainer, Gassennamen in Klagenfurt, Eisenwerk Prävali, Kloster Viktrin.....<br>Bestell-Nr.: 48780<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carinthia-I-Geschichtliche-Beitraege-zur-Heimatkunde-Kaerntens-123-Jahrgang-1933-Heft-1-Wutte-Martin-Red,46803747-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Carinthia-I-Geschichtliche-Beitraege-zur-Heimatkunde-Kaerntens-123-Jahrgang-1933-Heft-1-Wutte-Martin-Red,46803747-buchKärnten auf vielen Wegen - Wanderungen, Fahrten, Betrachtungen.http://www.buchfreund.de/Kaernten-auf-vielen-Wegen-Wanderungen-Fahrten-Betrachtungen-Strutz-Herbert,50089767-buchStrutz, Herbert: Kärnten auf vielen Wegen - Wanderungen, Fahrten, Betrachtungen. 1.Auflage, Klagenfurt, Carinthia Verlag, 1962. mit zahlreichen Abbildungen, 332 Seiten, 8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 74878<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-auf-vielen-Wegen-Wanderungen-Fahrten-Betrachtungen-Strutz-Herbert,50089767-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-auf-vielen-Wegen-Wanderungen-Fahrten-Betrachtungen-Strutz-Herbert,50089767-buchAltsteinzeitkunde der Südostalpenländer. (= Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie; Band 29).http://www.buchfreund.de/Altsteinzeitkunde-der-Suedostalpenlaender-Archiv-fuer-vaterlaendische-Geschichte-und-Topographie-Band-29-Zotz-Lothar-F,50089769-buchZotz, Lothar F.: Altsteinzeitkunde der Südostalpenländer. (= Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie; Band 29). 1.Auflage, Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten,, 1944. 43 Seiten und XIX Bildtafeln. Gr.-8°, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 74925<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altsteinzeitkunde-der-Suedostalpenlaender-Archiv-fuer-vaterlaendische-Geschichte-und-Topographie-Band-29-Zotz-Lothar-F,50089769-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Altsteinzeitkunde-der-Suedostalpenlaender-Archiv-fuer-vaterlaendische-Geschichte-und-Topographie-Band-29-Zotz-Lothar-F,50089769-buchKärnten deutscher Süden.http://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Josef-Friedrich,49459250-buchPerkonig, Josef Friedrich: Kärnten deutscher Süden. 4.Auflage Graz, Leykam Verlag, 1943. XI, 158 Seiten Mit 128 Bildern auf 64 Tafeln in Kupfertiefdruck. Gr.-8°, OHLwd.Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Schlagworte: Austriaca, Kärnten, Geographie/ Volks- u. Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 73811<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Josef-Friedrich,49459250-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-deutscher-Sueden-Perkonig-Josef-Friedrich,49459250-buchZwischen Drau und Adria. - Geschichte, Kultur, Brauchtum und völkische Not des Deutschtums am Südmeer. (= Deutsche Art-treu bewahrt, Band 2)http://www.buchfreund.de/Zwischen-Drau-und-Adria-Geschichte-Kultur-Brauchtum-und-voelkische-Not-des-Deutschtums-am-Suedmeer-Deutsche-Art-treu-bewahrt-Band-2-Klein-Anton-Adalbert,54432052-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81317.jpg" title="Zwischen Drau und Adria. - Geschichte, Kultur, Brauchtum und völkische Not des Deutschtums am Südmeer. (= Deutsche Art-treu bewahrt, Band 2)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81317_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klein , Anton Adalbert: Zwischen Drau und Adria. - Geschichte, Kultur, Brauchtum und völkische Not des Deutschtums am Südmeer. (= Deutsche Art-treu bewahrt, Band 2) 1.Auflage, Wien, Pichler Verlag, 1925. 147 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer Karte. 8° , OHLWd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Nationalsozialismus, Deutschtum, Deutsche Sprachgebiete<br>Bestell-Nr.: 81317<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Drau-und-Adria-Geschichte-Kultur-Brauchtum-und-voelkische-Not-des-Deutschtums-am-Suedmeer-Deutsche-Art-treu-bewahrt-Band-2-Klein-Anton-Adalbert,54432052-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Drau-und-Adria-Geschichte-Kultur-Brauchtum-und-voelkische-Not-des-Deutschtums-am-Suedmeer-Deutsche-Art-treu-bewahrt-Band-2-Klein-Anton-Adalbert,54432052-buchBurgen und Schlösser in Kärnten.http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Kaernten-Leischner-Michael-und-Alois-Brandstetter-9783853785201,54432053-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81310.jpg" title="Burgen und Schlösser in Kärnten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81310_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leischner, Michael und Alois Brandstetter: Burgen und Schlösser in Kärnten. 1.Auflage, Klagenfurt, Carinthia, 2000. 184 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag, ISBN: 9783853785201Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783853785201<br>Bestell-Nr.: 81310<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Kaernten-Leischner-Michael-und-Alois-Brandstetter-9783853785201,54432053-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Kaernten-Leischner-Michael-und-Alois-Brandstetter-9783853785201,54432053-buchKärnten im Besonderen.http://www.buchfreund.de/Kaernten-im-Besonderen-Leischner-Michael-und-Alois-Brandstetter-9783853784402,54432054-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81309.jpg" title="Kärnten im Besonderen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81309_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leischner, Michael und Alois Brandstetter: Kärnten im Besonderen. 2.Auflage, Klagenfurt. Carinthia, 1996. 153 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, OLwd. mit Schutzumschlag, ISBN: 9783853784402Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783853784402<br>Bestell-Nr.: 81309<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-im-Besonderen-Leischner-Michael-und-Alois-Brandstetter-9783853784402,54432054-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-im-Besonderen-Leischner-Michael-und-Alois-Brandstetter-9783853784402,54432054-buchSonniges Alpenland - Erster Teil: Kärnten und Osttirol - Bilder, Gedichte und geschichtliche Erläuterungen in deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprache.http://www.buchfreund.de/Sonniges-Alpenland-Erster-Teil-Kaernten-und-Osttirol-Bilder-Gedichte-und-geschichtliche-Erlaeuterungen-in-deutscher-englischer-franzoesischer-und-italienischer-Sprache-Mussger-Eduard-Hermann-Braumueller,53219926-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79192.jpg" title="Sonniges Alpenland - Erster Teil: Kärnten und Osttirol - Bilder, Gedichte und geschichtliche Erläuterungen in deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprache."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79192_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mußger, Eduard, Hermann Braumüller und Wilhelm Rudnigger: Sonniges Alpenland - Erster Teil: Kärnten und Osttirol - Bilder, Gedichte und geschichtliche Erläuterungen in deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprache. 1.Auflage, Klagenfurt, Eigenverlag "Sonniges Alpenland" Eduard Mussger, 1952. 194 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag,Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 79192<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonniges-Alpenland-Erster-Teil-Kaernten-und-Osttirol-Bilder-Gedichte-und-geschichtliche-Erlaeuterungen-in-deutscher-englischer-franzoesischer-und-italienischer-Sprache-Mussger-Eduard-Hermann-Braumueller,53219926-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Sonniges-Alpenland-Erster-Teil-Kaernten-und-Osttirol-Bilder-Gedichte-und-geschichtliche-Erlaeuterungen-in-deutscher-englischer-franzoesischer-und-italienischer-Sprache-Mussger-Eduard-Hermann-Braumueller,53219926-buchDie Bürgerschaft in den mittelalterlichen Städten Kärntens bis zum Jahre 1335. (= Das Kärntner Landesarchiv, Band 4).http://www.buchfreund.de/Die-Buergerschaft-in-den-mittelalterlichen-Staedten-Kaerntens-bis-zum-Jahre-1335-Das-Kaerntner-Landesarchiv-Band-4-Ogris-Alfred,53219927-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79193.jpg" title="Die Bürgerschaft in den mittelalterlichen Städten Kärntens bis zum Jahre 1335. (= Das Kärntner Landesarchiv, Band 4)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79193_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ogris, Alfred: Die Bürgerschaft in den mittelalterlichen Städten Kärntens bis zum Jahre 1335. (= Das Kärntner Landesarchiv, Band 4). 1.Auflage, Klagenfurt, Verlag des Kärntner Landesarchivs, 1974. 180 Seiten und vier Tafeln mit s/w Abbildungen, Gr.-8°, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. ------------------------------------------ Behandelt folgende Städte: St. Veit, Völkermarkt, Klagenfurt, Friesach, Gmünd und St. Andrä, Straßburg, Villach, Wolfsberg und St. Leonhard.<br>Bestell-Nr.: 79193<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Buergerschaft-in-den-mittelalterlichen-Staedten-Kaerntens-bis-zum-Jahre-1335-Das-Kaerntner-Landesarchiv-Band-4-Ogris-Alfred,53219927-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Buergerschaft-in-den-mittelalterlichen-Staedten-Kaerntens-bis-zum-Jahre-1335-Das-Kaerntner-Landesarchiv-Band-4-Ogris-Alfred,53219927-buch1000 Jahre Kärnten - Geschichte, Kultur, Wirtschaft. Broschüre zur Sonderschau "1000 Jahre Kärnten - 125 Jahre Handelskammer".http://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Kaernten-Geschichte-Kultur-Wirtschaft-Broschuere-zur-Sonderschau-1000-Jahre-Kaernten-125-Jahre-Handelskammer-Leitner-Friedrich-W-Siegfried-Hartwagner-Hans-Jordan-u-a,51013485-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76031.jpg" title="1000 Jahre Kärnten - Geschichte, Kultur, Wirtschaft. Broschüre zur Sonderschau "1000 Jahre Kärnten - 125 Jahre Handelskammer"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76031_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leitner, Friedrich W., Siegfried Hartwagner Hans Jordan u. a.: 1000 Jahre Kärnten - Geschichte, Kultur, Wirtschaft. Broschüre zur Sonderschau "1000 Jahre Kärnten - 125 Jahre Handelskammer". 1.Auflage, Klagenfurt, Kärntner Landesregierung, 1976. 57 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Zeittafeln, 4°quer, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Kärnten<br>Bestell-Nr.: 76031<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Kaernten-Geschichte-Kultur-Wirtschaft-Broschuere-zur-Sonderschau-1000-Jahre-Kaernten-125-Jahre-Handelskammer-Leitner-Friedrich-W-Siegfried-Hartwagner-Hans-Jordan-u-a,51013485-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Kaernten-Geschichte-Kultur-Wirtschaft-Broschuere-zur-Sonderschau-1000-Jahre-Kaernten-125-Jahre-Handelskammer-Leitner-Friedrich-W-Siegfried-Hartwagner-Hans-Jordan-u-a,51013485-buchDie Stadthauptpfarrkirche St. Jakob in Villach. 1136-1936. Ein Führer verfaßt aus Anlaß des 800jährigen urkundlich nachweisbaren Bestandes der Kirche.http://www.buchfreund.de/Die-Stadthauptpfarrkirche-St-Jakob-in-Villach-1136-1936-Ein-Fuehrer-verfasst-aus-Anlass-des-800jaehrigen-urkundlich-nachweisbaren-Bestandes-der-Kirche-Pichler-Franz,49937781-buchPichler, Franz.: Die Stadthauptpfarrkirche St. Jakob in Villach. 1136-1936. Ein Führer verfaßt aus Anlaß des 800jährigen urkundlich nachweisbaren Bestandes der Kirche. 1.Auflage Villach, Moritz Stadler,, 1935. 56 Seiten und 37 meist ganzs. Tafelabbildungen und einem gefalteten Plan. 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 74632<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadthauptpfarrkirche-St-Jakob-in-Villach-1136-1936-Ein-Fuehrer-verfasst-aus-Anlass-des-800jaehrigen-urkundlich-nachweisbaren-Bestandes-der-Kirche-Pichler-Franz,49937781-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Stadthauptpfarrkirche-St-Jakob-in-Villach-1136-1936-Ein-Fuehrer-verfasst-aus-Anlass-des-800jaehrigen-urkundlich-nachweisbaren-Bestandes-der-Kirche-Pichler-Franz,49937781-buchKlagenfurt - gestern und heute - Ein Rundgang durch die Stadt.http://www.buchfreund.de/Klagenfurt-gestern-und-heute-Ein-Rundgang-durch-die-Stadt-Strutz-Herbert,49937782-buchStrutz, Herbert: Klagenfurt - gestern und heute - Ein Rundgang durch die Stadt. 1.Auflage Klagenfurt, Verlag Carinthia, o.J. um 1960. 80 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 74631<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klagenfurt-gestern-und-heute-Ein-Rundgang-durch-die-Stadt-Strutz-Herbert,49937782-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Klagenfurt-gestern-und-heute-Ein-Rundgang-durch-die-Stadt-Strutz-Herbert,49937782-buch800 Jahre Spittal 1191-1991 - Spuren europäischer Geschichte - Ausstellungskatalog.http://www.buchfreund.de/800-Jahre-Spittal-1191-1991-Spuren-europaeischer-Geschichte-Ausstellungskatalog-Gruenwald-Barbara-Therese-Meyer-Bernd-Oberhuber-u-a,53964184-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80711.jpg" title="800 Jahre Spittal 1191-1991 - Spuren europäischer Geschichte - Ausstellungskatalog."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80711_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grünwald, Barbara, Therese Meyer Bernd Oberhuber u. a.: 800 Jahre Spittal 1191-1991 - Spuren europäischer Geschichte - Ausstellungskatalog. 1.Auflage, Spittal an der Drau, Stadtgemeinde,, 1991. 394 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Kärnten<br>Bestell-Nr.: 80711<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/800-Jahre-Spittal-1191-1991-Spuren-europaeischer-Geschichte-Ausstellungskatalog-Gruenwald-Barbara-Therese-Meyer-Bernd-Oberhuber-u-a,53964184-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/800-Jahre-Spittal-1191-1991-Spuren-europaeischer-Geschichte-Ausstellungskatalog-Gruenwald-Barbara-Therese-Meyer-Bernd-Oberhuber-u-a,53964184-buchHotel Hochschober : Ferien auf der Turracher Höhe , ein Führer und Ratgeber durch Landschaft und Geschichte.http://www.buchfreund.de/Hotel-Hochschober-Ferien-auf-der-Turracher-Hoehe-ein-Fuehrer-und-Ratgeber-durch-Landschaft-und-Geschichte-Maierbrugger-Matthias-3853667449,46898085-buchMaierbrugger, Matthias: Hotel Hochschober : Ferien auf der Turracher Höhe , ein Führer und Ratgeber durch Landschaft und Geschichte. 1.Auflage Klagenfurt : Heyn, 1994. 232 S. : zahlr. Ill., Kt. , 25 cm, mit zahlreichen Abbildungen 4°, OLwd. mit Schutzumschlag ISBN: 3853667449Schutzumschlag etwas berieben, Widmung, ansonst guter und sauberer Zustand 3853667449 Schlagworte: Turracher Höhe<br>Bestell-Nr.: 69997<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hotel-Hochschober-Ferien-auf-der-Turracher-Hoehe-ein-Fuehrer-und-Ratgeber-durch-Landschaft-und-Geschichte-Maierbrugger-Matthias-3853667449,46898085-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Hotel-Hochschober-Ferien-auf-der-Turracher-Hoehe-ein-Fuehrer-und-Ratgeber-durch-Landschaft-und-Geschichte-Maierbrugger-Matthias-3853667449,46898085-buchSieben Tage Kärnten - Erzählung eines Landes.http://www.buchfreund.de/Sieben-Tage-Kaernten-Erzaehlung-eines-Landes-Polley-Otto-M,53996462-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80808.jpg" title="Sieben Tage Kärnten - Erzählung eines Landes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80808_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Polley, Otto M.: Sieben Tage Kärnten - Erzählung eines Landes. 2.Auflage, Klagenfurt, Kärnter Druck- und Verlagsgesellschaft, 1958. 136 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag,Schutzumschlag etwas berieben, Widmung, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 80808<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sieben-Tage-Kaernten-Erzaehlung-eines-Landes-Polley-Otto-M,53996462-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Sieben-Tage-Kaernten-Erzaehlung-eines-Landes-Polley-Otto-M,53996462-buchVom Glockner bis zur Lavant. Ein neues Heimatbuch.http://www.buchfreund.de/Vom-Glockner-bis-zur-Lavant-Ein-neues-Heimatbuch-Maierbrugger-Matthias,50045368-buchMaierbrugger, Matthias: Vom Glockner bis zur Lavant. Ein neues Heimatbuch. 1.Auflage Wien, Europäischer Verlag,, 1968. 302 Seiten und 40 Bildtafeln, Gr.-8°, OLwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Landeskunde Kärnten<br>Bestell-Nr.: 74807<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Glockner-bis-zur-Lavant-Ein-neues-Heimatbuch-Maierbrugger-Matthias,50045368-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Glockner-bis-zur-Lavant-Ein-neues-Heimatbuch-Maierbrugger-Matthias,50045368-buchNationalpark Nockbergehttp://www.buchfreund.de/Nationalpark-Nockberge-Neffe-Ewald-und-Helmut-Moik-9783222129582,49703358-buchNeffe, Ewald und Helmut Moik: Nationalpark Nockberge 1.Auflage Graz, Styria, 2002. 127 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°quer, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag ISBN: 9783222129582fast neuwertiger Zustand 9783222129582 Schlagworte: Bildbände / Europa, Nationalpark, Nockgebiet; Bildband, Nockgebiet; Naturpark, Reisen / Bildbände / Europa<br>Bestell-Nr.: 74240<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nationalpark-Nockberge-Neffe-Ewald-und-Helmut-Moik-9783222129582,49703358-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Nationalpark-Nockberge-Neffe-Ewald-und-Helmut-Moik-9783222129582,49703358-buchDas Lavanttal.http://www.buchfreund.de/Das-Lavanttal-Schober-Eduard,52786115-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78651.jpg" title="Das Lavanttal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78651_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schober, Eduard: Das Lavanttal. 1.Auflage, Wolfsberg, Ploetz Verlag,, 1990. 266 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/PappeinbandEinband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 78651<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lavanttal-Schober-Eduard,52786115-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Lavanttal-Schober-Eduard,52786115-buchBand Kärnten - Erlebnis Nationalpark Hohe Tauern - Naturführer und Programmvorschläge für Ökowochen, Schullandwochen, Jugendlager und Gruppentouren im Nationalpark Hohe Tauern (Kärntner Anteil) und Umgebunghttp://www.buchfreund.de/Band-Kaernten-Erlebnis-Nationalpark-Hohe-Tauern-Naturfuehrer-und-Programmvorschlaege-fuer-Oekowochen-Schullandwochen-Jugendlager-und-Gruppentouren-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Kaerntner-Anteil-und-Umge,46803654-buchAlpen Stüber Eberhard und Winding Norbert: Band Kärnten - Erlebnis Nationalpark Hohe Tauern - Naturführer und Programmvorschläge für Ökowochen, Schullandwochen, Jugendlager und Gruppentouren im Nationalpark Hohe Tauern (Kärntner Anteil) und Umgebung 1. Aufl. Innsbruck, Tyrolia Verlag, 1992. mit zahlreichen Abbildungen, 224 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69668<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-Kaernten-Erlebnis-Nationalpark-Hohe-Tauern-Naturfuehrer-und-Programmvorschlaege-fuer-Oekowochen-Schullandwochen-Jugendlager-und-Gruppentouren-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Kaerntner-Anteil-und-Umge,46803654-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Band-Kaernten-Erlebnis-Nationalpark-Hohe-Tauern-Naturfuehrer-und-Programmvorschlaege-fuer-Oekowochen-Schullandwochen-Jugendlager-und-Gruppentouren-im-Nationalpark-Hohe-Tauern-Kaerntner-Anteil-und-Umge,46803654-buchMit dem Rad durch das Kärntner Landhttp://www.buchfreund.de/Mit-dem-Rad-durch-das-Kaerntner-Land-Angerer-Franz-X-und-Wuertinger-Herbert,46803655-buchAngerer Franz X. und Würtinger Herbert: Mit dem Rad durch das Kärntner Land 1. Aufl. St.Pölten, NÖ Pressehaus, 1987. mit zahlreichen Abbildungen, 143 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 64479<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Rad-durch-das-Kaerntner-Land-Angerer-Franz-X-und-Wuertinger-Herbert,46803655-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-dem-Rad-durch-das-Kaerntner-Land-Angerer-Franz-X-und-Wuertinger-Herbert,46803655-buchKelten und Römer am Magdalensberg Ruinen, Grabungen, Fundehttp://www.buchfreund.de/Kelten-und-Roemer-am-Magdalensberg-Ruinen-Grabungen-Funde-Obermayr-August,46803656-buchArchäologie Obermayr August: Kelten und Römer am Magdalensberg Ruinen, Grabungen, Funde 1. Aufl. Wien, Österr.Bundesverlag, 1971. mit zahlreichen Abbildungen, 304 Seiten, Gr.8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 44192<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kelten-und-Roemer-am-Magdalensberg-Ruinen-Grabungen-Funde-Obermayr-August,46803656-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kelten-und-Roemer-am-Magdalensberg-Ruinen-Grabungen-Funde-Obermayr-August,46803656-buchDie Ausgrabungen auf dem Magdalensberg 1975 bis 1979, Reihe:Grabungsbericht 15,http://www.buchfreund.de/Die-Ausgrabungen-auf-dem-Magdalensberg-1975-bis-1979-Reihe-Grabungsbericht-15-Vetters-Hermann-und-Piccottini,46803657-buchArchäologie Vetters Hermann und Piccottini: Die Ausgrabungen auf dem Magdalensberg 1975 bis 1979, Reihe:Grabungsbericht 15, 1. Aufl. Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins, 1986. mit zahlreichen Abbildungen, 455 Seiten, Gr.8°, Olwd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 62055<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ausgrabungen-auf-dem-Magdalensberg-1975-bis-1979-Reihe-Grabungsbericht-15-Vetters-Hermann-und-Piccottini,46803657-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ausgrabungen-auf-dem-Magdalensberg-1975-bis-1979-Reihe-Grabungsbericht-15-Vetters-Hermann-und-Piccottini,46803657-buchUrlaub in Kärntenhttp://www.buchfreund.de/Urlaub-in-Kaernten-Bachmann-Wolf,46803658-buchBachmann Wolf: Urlaub in Kärnten 1. Aufl. München, Langen Müller, 1983. mit zahlreichen Abbildungen, 311 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 66991<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urlaub-in-Kaernten-Bachmann-Wolf,46803658-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Urlaub-in-Kaernten-Bachmann-Wolf,46803658-buchKärntner Brautführerhttp://www.buchfreund.de/Kaerntner-Brautfuehrer-Schaup-Wilhelm-Hrsg,46803659-buchBrauchtum Schaup Wilhelm (Hrsg.): Kärntner Brautführer 7. Aufl. Salzburg, Festungsverlag, 1971. mit einigen Abbildungen, 154 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 55026<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaerntner-Brautfuehrer-Schaup-Wilhelm-Hrsg,46803659-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaerntner-Brautfuehrer-Schaup-Wilhelm-Hrsg,46803659-buchGeschichte von Kärnten. (= Kärntner heimatkundliche Schriftenreihe Band 2).http://www.buchfreund.de/Geschichte-von-Kaernten-Kaerntner-heimatkundliche-Schriftenreihe-Band-2-Braumueller-Hermann,46803660-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/6352.jpg" title="Geschichte von Kärnten. (= Kärntner heimatkundliche Schriftenreihe Band 2)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/6352_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braumüller Hermann: Geschichte von Kärnten. (= Kärntner heimatkundliche Schriftenreihe Band 2). 1. Aufl. Klagenfurt, Kärntner Heimatverlag, 1949. 447 Seiten, 8°, OHLwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 6352<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-von-Kaernten-Kaerntner-heimatkundliche-Schriftenreihe-Band-2-Braumueller-Hermann,46803660-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-von-Kaernten-Kaerntner-heimatkundliche-Schriftenreihe-Band-2-Braumueller-Hermann,46803660-buchKärntens Natur - Erhalten und erleben. Kärntens Schutzgebiete und ihre regionalwirtschaftliche Bedeutung.http://www.buchfreund.de/Kaerntens-Natur-Erhalten-und-erleben-Kaerntens-Schutzgebiete-und-ihre-regionalwirtschaftliche-Bedeutung-Mohl-Ingo-Daniel-Bogner-und-Heidrun-Dueckelmann,51054285-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76126.jpg" title="Kärntens Natur - Erhalten und erleben. Kärntens Schutzgebiete und ihre regionalwirtschaftliche Bedeutung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76126_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mohl, Ingo, Daniel Bogner und Heidrun Dückelmann: Kärntens Natur - Erhalten und erleben. Kärntens Schutzgebiete und ihre regionalwirtschaftliche Bedeutung. 1.Auflage, Klagenfurt, Amt der Kärntner Landesregierung, 2006. 188 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 4°, Softcover/PaperbackEinband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76126<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaerntens-Natur-Erhalten-und-erleben-Kaerntens-Schutzgebiete-und-ihre-regionalwirtschaftliche-Bedeutung-Mohl-Ingo-Daniel-Bogner-und-Heidrun-Dueckelmann,51054285-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaerntens-Natur-Erhalten-und-erleben-Kaerntens-Schutzgebiete-und-ihre-regionalwirtschaftliche-Bedeutung-Mohl-Ingo-Daniel-Bogner-und-Heidrun-Dueckelmann,51054285-buchZur Lage der Slowenen in Kärnten. Die slowenische Volksgruppe und die Wahlkreiseinteilung 1979 -Dokumentation. (= Das Kärntner Landesarchiv 11).http://www.buchfreund.de/Zur-Lage-der-Slowenen-in-Kaernten-Die-slowenische-Volksgruppe-und-die-Wahlkreiseinteilung-1979-Dokumentation-Das-Kaerntner-Landesarchiv-11-Unkart-Ralf-Gerold-Glantschnig-und-Alfred-Ogris,51054286-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76124.jpg" title="Zur Lage der Slowenen in Kärnten. Die slowenische Volksgruppe und die Wahlkreiseinteilung 1979 -Dokumentation. (= Das Kärntner Landesarchiv 11)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76124_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Unkart, Ralf, Gerold Glantschnig und Alfred Ogris: Zur Lage der Slowenen in Kärnten. Die slowenische Volksgruppe und die Wahlkreiseinteilung 1979 -Dokumentation. (= Das Kärntner Landesarchiv 11). 1.Auflage, Klagenfurt, Verlag des Kärntner Landesarchivs, 1984. 432 Seiten Gr.-8°, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76124<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Lage-der-Slowenen-in-Kaernten-Die-slowenische-Volksgruppe-und-die-Wahlkreiseinteilung-1979-Dokumentation-Das-Kaerntner-Landesarchiv-11-Unkart-Ralf-Gerold-Glantschnig-und-Alfred-Ogris,51054286-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-Lage-der-Slowenen-in-Kaernten-Die-slowenische-Volksgruppe-und-die-Wahlkreiseinteilung-1979-Dokumentation-Das-Kaerntner-Landesarchiv-11-Unkart-Ralf-Gerold-Glantschnig-und-Alfred-Ogris,51054286-buchKärntner Wanderbuch 70 Wanderungen in Kärntenhttp://www.buchfreund.de/Kaerntner-Wanderbuch-70-Wanderungen-in-Kaernten-Buchenauer-Liselotte-und-Gallin-Wilfried,46803662-buchBuchenauer Liselotte und Gallin Wilfried: Kärntner Wanderbuch 70 Wanderungen in Kärnten 1. Aufl. Innsbruck, Tyrolia Verlag, 1976. mit zahlreichen Abbildungen, 362 Seiten, 8°, PlasteinbandEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 63687<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaerntner-Wanderbuch-70-Wanderungen-in-Kaernten-Buchenauer-Liselotte-und-Gallin-Wilfried,46803662-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaerntner-Wanderbuch-70-Wanderungen-in-Kaernten-Buchenauer-Liselotte-und-Gallin-Wilfried,46803662-buchDas Landhaus zu Klagenfurthttp://www.buchfreund.de/Das-Landhaus-zu-Klagenfurt-Deuer-Wilhelm,46803664-buchDeuer Wilhelm: Das Landhaus zu Klagenfurt 1. Aufl. Klagenfurt, Verlag des Kärntner Landesarchives, 1994. mit zahlreichen Abbildungen, 191 Seiten, 8°, Obr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 59856<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Landhaus-zu-Klagenfurt-Deuer-Wilhelm,46803664-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Landhaus-zu-Klagenfurt-Deuer-Wilhelm,46803664-buchGeschichte der Landschaftsapotheke zu Klagenfurt Mr.Pharm Herbert Auer zum Gedächtnishttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Landschaftsapotheke-zu-Klagenfurt-Mr-Pharm-Herbert-Auer-zum-Gedaechtnis-Dinklage-Karl,46803665-buchDinklage Karl: Geschichte der Landschaftsapotheke zu Klagenfurt Mr.Pharm Herbert Auer zum Gedächtnis 1. Aufl. Klagenfurt, Eigenverlag, 1956. mit zahlreichen Abbildungen, 40 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 61987<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Landschaftsapotheke-zu-Klagenfurt-Mr-Pharm-Herbert-Auer-zum-Gedaechtnis-Dinklage-Karl,46803665-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Landschaftsapotheke-zu-Klagenfurt-Mr-Pharm-Herbert-Auer-zum-Gedaechtnis-Dinklage-Karl,46803665-buchHeimat Kärnten Heimatbuch des Bezirkes St. Veit an der Glanhttp://www.buchfreund.de/Heimat-Kaernten-Heimatbuch-des-Bezirkes-St-Veit-an-der-Glan-Dinklage-Karl,46803666-buchDinklage Karl: Heimat Kärnten Heimatbuch des Bezirkes St. Veit an der Glan 1. Aufl. Klagenfurt, Kärntner Verlagsgesellschaft, 1956. mit zahlreichen Abbildungen, 212 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47975<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimat-Kaernten-Heimatbuch-des-Bezirkes-St-Veit-an-der-Glan-Dinklage-Karl,46803666-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Heimat-Kaernten-Heimatbuch-des-Bezirkes-St-Veit-an-der-Glan-Dinklage-Karl,46803666-buchKärnten Reihe:Reise-ABC,http://www.buchfreund.de/Kaernten-Reihe-Reise-ABC-Dinklage-Karl,46803667-buchDinklage Karl: Kärnten Reihe:Reise-ABC, 2. Aufl. Linz, Trauner Verlag, o.J. aus den 50igern. mit einigen Karten und Abbildungen, 317 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 39708<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Reihe-Reise-ABC-Dinklage-Karl,46803667-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Reihe-Reise-ABC-Dinklage-Karl,46803667-buchSonniges Kärnten Reihe:Reise-ABC,http://www.buchfreund.de/Sonniges-Kaernten-Reihe-Reise-ABC-Dinklage-Karl,46803668-buchDinklage Karl: Sonniges Kärnten Reihe:Reise-ABC, 1. Aufl. Linz, Trauner Verlag, 1958. mit einigen Abbildungen und einer Karte, 288 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 61635<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonniges-Kaernten-Reihe-Reise-ABC-Dinklage-Karl,46803668-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Sonniges-Kaernten-Reihe-Reise-ABC-Dinklage-Karl,46803668-buchDie Gurk und ihre Seitengewässer Reihe:Carinthia II 55.Sonderheft,http://www.buchfreund.de/Die-Gurk-und-ihre-Seitengewaesser-Reihe-Carinthia-II-55-Sonderheft-Honsig-Erlenburg-Wolfgang-und-Wieser-Gabriele,46803671-buchFischerei Honsig-Erlenburg Wolfgang und Wieser Gabriele: Die Gurk und ihre Seitengewässer Reihe:Carinthia II 55.Sonderheft, 1. Aufl. Klagenfurt, Naturwissenschaftlicher Verein, 1997. mit zahlreichen Abbildungen, 183 Seiten, 8°, Obr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 46682<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gurk-und-ihre-Seitengewaesser-Reihe-Carinthia-II-55-Sonderheft-Honsig-Erlenburg-Wolfgang-und-Wieser-Gabriele,46803671-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gurk-und-ihre-Seitengewaesser-Reihe-Carinthia-II-55-Sonderheft-Honsig-Erlenburg-Wolfgang-und-Wieser-Gabriele,46803671-buchÜber Volksleben, Sitten und Bräuche in Kärnten Nebst Kärntner Märchen im Anhang. Kulturstudien. Mit einem Geleitwort von Peter Roseggerhttp://www.buchfreund.de/Ueber-Volksleben-Sitten-und-Braeuche-in-Kaernten-Nebst-Kaerntner-Maerchen-im-Anhang-Kulturstudien-Mit-einem-Geleitwort-von-Peter-Rosegger-Franziszi-Franz,46803672-buchFranziszi Franz: Über Volksleben, Sitten und Bräuche in Kärnten Nebst Kärntner Märchen im Anhang. Kulturstudien. Mit einem Geleitwort von Peter Rosegger 3. Aufl. Graz, Styria, 1908. viii, 174 Seiten, 8°, Bibl.HLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69575<br>Preis: 99,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Volksleben-Sitten-und-Braeuche-in-Kaernten-Nebst-Kaerntner-Maerchen-im-Anhang-Kulturstudien-Mit-einem-Geleitwort-von-Peter-Rosegger-Franziszi-Franz,46803672-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Volksleben-Sitten-und-Braeuche-in-Kaernten-Nebst-Kaerntner-Maerchen-im-Anhang-Kulturstudien-Mit-einem-Geleitwort-von-Peter-Rosegger-Franziszi-Franz,46803672-buchWanderungen durch Kärnten Reihe:Bücher für die Jugend,http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Kaernten-Reihe-Buecher-fuer-die-Jugend-Frisch-Franz,46803674-buchFrisch Franz: Wanderungen durch Kärnten Reihe:Bücher für die Jugend, 1. Aufl. Wien, Pichler Verlag, o.J. um 1890. mit einem Titelbild, 84 Seiten, Kl.8°, illustr.PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 48673<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Kaernten-Reihe-Buecher-fuer-die-Jugend-Frisch-Franz,46803674-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-Kaernten-Reihe-Buecher-fuer-die-Jugend-Frisch-Franz,46803674-buchDas große Hemma-Buch Hemma von Friesach-Zeltschach, Markgräfin im Sanntal - Stifterin von Gurk und Admonthttp://www.buchfreund.de/Das-grosse-Hemma-Buch-Hemma-von-Friesach-Zeltschach-Markgraefin-im-Sanntal-Stifterin-von-Gurk-und-Admont-Fritz-Anton,46803675-buchFritz Anton: Das große Hemma-Buch Hemma von Friesach-Zeltschach, Markgräfin im Sanntal - Stifterin von Gurk und Admont 1. Aufl. Klagenfurt, Carinthia Verlag, 1992. mit zahlreichen Abbildungen, 149 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 61818<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Hemma-Buch-Hemma-von-Friesach-Zeltschach-Markgraefin-im-Sanntal-Stifterin-von-Gurk-und-Admont-Fritz-Anton,46803675-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Hemma-Buch-Hemma-von-Friesach-Zeltschach-Markgraefin-im-Sanntal-Stifterin-von-Gurk-und-Admont-Fritz-Anton,46803675-buchSakrale Kunst in Kärnten Ein Querschnitt durch siebzehn Jahrhundertehttp://www.buchfreund.de/Sakrale-Kunst-in-Kaernten-Ein-Querschnitt-durch-siebzehn-Jahrhunderte-Fritz-Anton-und-Ebernigg-Max,46803676-buchFritz Anton und Ebernigg Max: Sakrale Kunst in Kärnten Ein Querschnitt durch siebzehn Jahrhunderte 1. Aufl. Klagenfurt, Carinthia Verlag, 1967. mit zahlreichen Abbildungen, 218 Seiten, 4°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 48919<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sakrale-Kunst-in-Kaernten-Ein-Querschnitt-durch-siebzehn-Jahrhunderte-Fritz-Anton-und-Ebernigg-Max,46803676-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Sakrale-Kunst-in-Kaernten-Ein-Querschnitt-durch-siebzehn-Jahrhunderte-Fritz-Anton-und-Ebernigg-Max,46803676-buchMurau Eine Region - The region - Una regionehttp://www.buchfreund.de/Murau-Eine-Region-The-region-Una-regione-Fussi-Karl-Hinterschweiger-Fritz-und-Haas-Karl-Wachernig-Ernst,46803678-buchFussi Karl Hinterschweiger Fritz und Haas Karl Wachernig Ernst: Murau Eine Region - The region - Una regione 1. Aufl. Ternitz, VMM Verlag, 1996. mit zahlreichen Abbildungen, 153 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand, dreisprachig: deutsche, englisch, italienisch<br>Bestell-Nr.: 47252<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Murau-Eine-Region-The-region-Una-regione-Fussi-Karl-Hinterschweiger-Fritz-und-Haas-Karl-Wachernig-Ernst,46803678-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Murau-Eine-Region-The-region-Una-regione-Fussi-Karl-Hinterschweiger-Fritz-und-Haas-Karl-Wachernig-Ernst,46803678-buchKostbares Mostparadies Buschenschenken in Kärntenhttp://www.buchfreund.de/Kostbares-Mostparadies-Buschenschenken-in-Kaernten-Strallhofer-Hoedl-Heidelore,46803679-buchGastronomie Strallhofer-Hödl Heidelore: Kostbares Mostparadies Buschenschenken in Kärnten 1. Aufl. Graz, Unikum Verlag, 1997. mit zahlreichen Abbildungen, 183 Seiten, 4°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 45442<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kostbares-Mostparadies-Buschenschenken-in-Kaernten-Strallhofer-Hoedl-Heidelore,46803679-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kostbares-Mostparadies-Buschenschenken-in-Kaernten-Strallhofer-Hoedl-Heidelore,46803679-buchDie neue Dolomitenstraße Toblach-Ampezzo-Bozen und ihre Zugänge vom Puster-, Eisack- und Etsch-Tal aushttp://www.buchfreund.de/Die-neue-Dolomitenstrasse-Toblach-Ampezzo-Bozen-und-ihre-Zugaenge-vom-Puster-Eisack-und-Etsch-Tal-aus-Geuters-Reisefuehrer,46803681-buchGeuters Reiseführer: Die neue Dolomitenstraße Toblach-Ampezzo-Bozen und ihre Zugänge vom Puster-, Eisack- und Etsch-Tal aus 3. Aufl. Berlin, Geuters Reiseführer, 1924. mit zahlreichen Abbildungen und einer Karte, 112 Seiten, Kl.8°, Obr.mit SchutzumschlagSchutzumschlag berieben und eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 15074<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-neue-Dolomitenstrasse-Toblach-Ampezzo-Bozen-und-ihre-Zugaenge-vom-Puster-Eisack-und-Etsch-Tal-aus-Geuters-Reisefuehrer,46803681-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-neue-Dolomitenstrasse-Toblach-Ampezzo-Bozen-und-ihre-Zugaenge-vom-Puster-Eisack-und-Etsch-Tal-aus-Geuters-Reisefuehrer,46803681-buchKärnten Reiseführer, Reihe:Grieben Reiseführer Band 210,http://www.buchfreund.de/Kaernten-Reisefuehrer-Reihe-Grieben-Reisefuehrer-Band-210-Grieben-Hrsg,46803682-buchGrieben (Hrsg): Kärnten Reiseführer, Reihe:Grieben Reiseführer Band 210, München, Grieben Verlag, 1968. mit einer Karte, 204 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 16483<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Reisefuehrer-Reihe-Grieben-Reisefuehrer-Band-210-Grieben-Hrsg,46803682-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Reisefuehrer-Reihe-Grieben-Reisefuehrer-Band-210-Grieben-Hrsg,46803682-buchÖsterreich Kärnten, Reihe:Grieben-Reiseführer Band 210,http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Kaernten-Reihe-Grieben-Reisefuehrer-Band-210-Grieben-Reisefuehrer,46803683-buchGrieben-Reiseführer: Österreich Kärnten, Reihe:Grieben-Reiseführer Band 210, 2. Aufl. München, Thiemig Verlag, 1964. 231 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 14101<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Kaernten-Reihe-Grieben-Reisefuehrer-Band-210-Grieben-Reisefuehrer,46803683-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Kaernten-Reihe-Grieben-Reisefuehrer-Band-210-Grieben-Reisefuehrer,46803683-buchKlagenfurt - Stadt Ihre Kunstwerke. Historischen Lebens - und Siedlungsformen, Reihe:Österr.Kunstmonographien Band 10,http://www.buchfreund.de/Klagenfurt-Stadt-Ihre-Kunstwerke-Historischen-Lebens-und-Siedlungsformen-Reihe-Oesterr-Kunstmonographien-Band-10-Hartwagner-Siegfried,46803684-buchHartwagner Siegfried: Klagenfurt - Stadt Ihre Kunstwerke. Historischen Lebens - und Siedlungsformen, Reihe:Österr.Kunstmonographien Band 10, 1. Aufl. Salzburg, Verlag St.Peter, 1980. mit zahlreichen Abbildungen, 259 Seiten, 8°, PPbd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 49745<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klagenfurt-Stadt-Ihre-Kunstwerke-Historischen-Lebens-und-Siedlungsformen-Reihe-Oesterr-Kunstmonographien-Band-10-Hartwagner-Siegfried,46803684-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Klagenfurt-Stadt-Ihre-Kunstwerke-Historischen-Lebens-und-Siedlungsformen-Reihe-Oesterr-Kunstmonographien-Band-10-Hartwagner-Siegfried,46803684-buchKärnten - Land und Leute Ein Buch für die Jugend ausgewählt und gestaltethttp://www.buchfreund.de/Kaernten-Land-und-Leute-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-ausgewaehlt-und-gestaltet-Haselbach-Volkmar,46803685-buchHaselbach Volkmar: Kärnten - Land und Leute Ein Buch für die Jugend ausgewählt und gestaltet 1. Aufl. Klagenfurt, Kärntner Landsmannschaft, 1952. mit zahlreichen Abbildungen, 319 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42691<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Land-und-Leute-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-ausgewaehlt-und-gestaltet-Haselbach-Volkmar,46803685-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Land-und-Leute-Ein-Buch-fuer-die-Jugend-ausgewaehlt-und-gestaltet-Haselbach-Volkmar,46803685-buchDie Wallfahrtskirche Maria Elend im Rosental Ein Beitrag zur Geschichte der Kirche und Pfarre Maria Elendhttp://www.buchfreund.de/Die-Wallfahrtskirche-Maria-Elend-im-Rosental-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Kirche-und-Pfarre-Maria-Elend-Hornboeck-Johannes,46803687-buchHornböck Johannes: Die Wallfahrtskirche Maria Elend im Rosental Ein Beitrag zur Geschichte der Kirche und Pfarre Maria Elend 1. Aufl. Klagenfurt, St.Hermagorasbruderschaft, 1959. mit einigen Abbildungen, 80 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 64474<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wallfahrtskirche-Maria-Elend-im-Rosental-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Kirche-und-Pfarre-Maria-Elend-Hornboeck-Johannes,46803687-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wallfahrtskirche-Maria-Elend-im-Rosental-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-Kirche-und-Pfarre-Maria-Elend-Hornboeck-Johannes,46803687-buchNeues aus Alt-Villach - 12.Jahrbuch des Stadtmuseums 1975.http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-12-Jahrbuch-des-Stadtmuseums-1975-Museum-der-Stadt-VillachWilhelm-Neumann-Gernot-Piccottini-u-a,52796905-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78675.jpg" title="Neues aus Alt-Villach - 12.Jahrbuch des Stadtmuseums 1975."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78675_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Museum der Stadt VillachWilhelm Neumann Gernot Piccottini u. a.: Neues aus Alt-Villach - 12.Jahrbuch des Stadtmuseums 1975. 1. Aufl. Villach, Eigenverlag, 1975. 128 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, ------------------------------------------------------------------- u.a.: Gernot Piccottini: Archäologisch Kleinigkeiten aus Villach und Umgebung. Walther Fresacher: Ansitze und Hammerwerke im Süden von Villach: Gödersdorf, Neufinkenstein, der Nagerschigg-Hof und das Gut Müllnern. Eugen Länger: Villach, die Wiege der österr.Wildbachverbauung<br>Bestell-Nr.: 78675<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-12-Jahrbuch-des-Stadtmuseums-1975-Museum-der-Stadt-VillachWilhelm-Neumann-Gernot-Piccottini-u-a,52796905-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Alt-Villach-12-Jahrbuch-des-Stadtmuseums-1975-Museum-der-Stadt-VillachWilhelm-Neumann-Gernot-Piccottini-u-a,52796905-buchKärnten Eine Informationhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-Eine-Information-Kaerntner-Landsmannschaft-Hrsg,46803690-buchKärntner Landsmannschaft (Hrsg.): Kärnten Eine Information 1. Aufl. Klagenfurt, Eigenverlag, 1974. 141 Seiten, 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 33315<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Eine-Information-Kaerntner-Landsmannschaft-Hrsg,46803690-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Eine-Information-Kaerntner-Landsmannschaft-Hrsg,46803690-buchBurgen und Schlösser in Kärnten (in zwei Bänden).http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Kaernten-in-zwei-Baenden-Henckel-H,50061546-buchHenckel H.: Burgen und Schlösser in Kärnten (in zwei Bänden). 1.Auflage Klagenfurt, Leon VErlag, 1964. 114 + 202 Seiten mit einigen Abbildungen und 67 + 120 Abbildungen auf Tafeln Gr.-8°, OLwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand.- Erster Band umfaßt die Bezirke Spittal, Villach, Hermagor. Zweiter Band umfaßt die Bezirke Klagenfurt mit Feldkirchen, St. Veit, Völkermarkt und Wolfsberg.<br>Bestell-Nr.: 74826<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Kaernten-in-zwei-Baenden-Henckel-H,50061546-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Kaernten-in-zwei-Baenden-Henckel-H,50061546-buchDie Versuchsgrabung 1948 auf dem Magdalensberg Reihe:Sonderabdruck aus Carinthia,http://www.buchfreund.de/Die-Versuchsgrabung-1948-auf-dem-Magdalensberg-Reihe-Sonderabdruck-aus-Carinthia-Praschniker-Camillo,46803691-buchKärnten, Archäologie Praschniker Camillo: Die Versuchsgrabung 1948 auf dem Magdalensberg Reihe:Sonderabdruck aus Carinthia, 1. Aufl. Klagenfurt, Verlag des Geschichtsvereins, 1949. mit zahlreichen Abbildungen und zwei Karten, 32 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12943<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Versuchsgrabung-1948-auf-dem-Magdalensberg-Reihe-Sonderabdruck-aus-Carinthia-Praschniker-Camillo,46803691-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Versuchsgrabung-1948-auf-dem-Magdalensberg-Reihe-Sonderabdruck-aus-Carinthia-Praschniker-Camillo,46803691-buchKärnten - Bericht einer Schweizerdelegation.http://www.buchfreund.de/Kaernten-Bericht-einer-Schweizerdelegation-Europaeische-Kooperative-Longo-Mai,53147627-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79037.jpg" title="Kärnten - Bericht einer Schweizerdelegation."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79037_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Europäische Kooperative "Longo Mai": Kärnten - Bericht einer Schweizerdelegation. 1.Auflage, Basel, Eigenverlag, 1979. 53 Seiten, Als Manuskript vervielfältigt. 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. --------------------------------------- Bericht über die nationalsozialistischen Strömungen und die slowenische Minderheit in Kärnten.<br>Bestell-Nr.: 79037<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Bericht-einer-Schweizerdelegation-Europaeische-Kooperative-Longo-Mai,53147627-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Bericht-einer-Schweizerdelegation-Europaeische-Kooperative-Longo-Mai,53147627-buchStrom für Kärnten 50 Jahre KÄWAG-KELAG, 25 Jahre Landesgesellschafthttp://www.buchfreund.de/Strom-fuer-Kaernten-50-Jahre-KAeWAG-KELAG-25-Jahre-Landesgesellschaft-Kelag-Hrsg,46803692-buchKärnten, Energiewirtschaft Kelag (Hrsg.): Strom für Kärnten 50 Jahre KÄWAG-KELAG, 25 Jahre Landesgesellschaft 1. Aufl. Klagenfurt, Eigenverlag, 1973. mit zahlreichen Abbildungen, 224 Seiten, 4°, Olwd.mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 15045<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strom-fuer-Kaernten-50-Jahre-KAeWAG-KELAG-25-Jahre-Landesgesellschaft-Kelag-Hrsg,46803692-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Strom-fuer-Kaernten-50-Jahre-KAeWAG-KELAG-25-Jahre-Landesgesellschaft-Kelag-Hrsg,46803692-buchKärntens Freiheitskampf 1918-1920 Verbesserter Neudruck der zweiten umgearbeiteten und vermehrten Auflage von 1943http://www.buchfreund.de/Kaerntens-Freiheitskampf-1918-1920-Verbesserter-Neudruck-der-zweiten-umgearbeiteten-und-vermehrten-Auflage-von-1943-Wutte-Martin-3854540434,46803693-buchWutte Martin: Kärntens Freiheitskampf 1918-1920 Verbesserter Neudruck der zweiten umgearbeiteten und vermehrten Auflage von 1943 2. Aufl. Klagenfurt, Geschichtsverein Kärnten, 1985. 480 Seiten, 4°, Olwd.mit Schutzumschlag ISBN: 3854540434Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3854540434 Schlagworte: Kärnten, Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 17475<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaerntens-Freiheitskampf-1918-1920-Verbesserter-Neudruck-der-zweiten-umgearbeiteten-und-vermehrten-Auflage-von-1943-Wutte-Martin-3854540434,46803693-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaerntens-Freiheitskampf-1918-1920-Verbesserter-Neudruck-der-zweiten-umgearbeiteten-und-vermehrten-Auflage-von-1943-Wutte-Martin-3854540434,46803693-buchDie Schloßberg-Tropfsteinhöhle in Griffenhttp://www.buchfreund.de/Die-Schlossberg-Tropfsteinhoehle-in-Griffen-Verschoenerungsverein-Griffen-Hrsg,46803694-buchKärnten, Höhlenkunde Verschönerungsverein Griffen (Hrsg.): Die Schloßberg-Tropfsteinhöhle in Griffen 1. Aufl. Wolfsberg, Eigenverlag, o.J. um 1960. mit einigen Abbildngen, 16 Seiten, 8°, Obr.sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 14493<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schlossberg-Tropfsteinhoehle-in-Griffen-Verschoenerungsverein-Griffen-Hrsg,46803694-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schlossberg-Tropfsteinhoehle-in-Griffen-Verschoenerungsverein-Griffen-Hrsg,46803694-buchHeimatkundliche Lesestücke Eine Ergänzung zu dem Lesebuch für allgemeine Volksschulen in Kärntenhttp://www.buchfreund.de/Heimatkundliche-Lesestuecke-Eine-Ergaenzung-zu-dem-Lesebuch-fuer-allgemeine-Volksschulen-in-Kaernten-Schuettelkopf-Balthasar,46803695-buchKärnten, Lesebuch Schüttelkopf Balthasar: Heimatkundliche Lesestücke Eine Ergänzung zu dem Lesebuch für allgemeine Volksschulen in Kärnten 1. Aufl. Wien, Tempsky Verlag, 1906. mit 22 Abbildungen und einer Farbkarte, 60 Seiten, Gr.8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32480<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatkundliche-Lesestuecke-Eine-Ergaenzung-zu-dem-Lesebuch-fuer-allgemeine-Volksschulen-in-Kaernten-Schuettelkopf-Balthasar,46803695-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatkundliche-Lesestuecke-Eine-Ergaenzung-zu-dem-Lesebuch-fuer-allgemeine-Volksschulen-in-Kaernten-Schuettelkopf-Balthasar,46803695-buchDer Karntner "LeiLei". Is mast lustig und frei Gedichte in karntnerischer Mundarthttp://www.buchfreund.de/Der-Karntner-LeiLei-Is-mast-lustig-und-frei-Gedichte-in-karntnerischer-Mundart-Tschebull-Hans,46803696-buchKärnten, Mundart Tschebull Hans: Der Karntner "LeiLei". Is mast lustig und frei Gedichte in karntnerischer Mundart 1. Aufl. Klagenfurt, Kleinmayr Verlag, 1906. 94 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben und stärker angestaubt, durchgehend fingerfleckig, unbeständig, ansonst guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 23815<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Karntner-LeiLei-Is-mast-lustig-und-frei-Gedichte-in-karntnerischer-Mundart-Tschebull-Hans,46803696-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Karntner-LeiLei-Is-mast-lustig-und-frei-Gedichte-in-karntnerischer-Mundart-Tschebull-Hans,46803696-buchDie Burg Hochosterwitz in Kärntenhttp://www.buchfreund.de/Die-Burg-Hochosterwitz-in-Kaernten-Khevenhueller-Metsch-Georg-Graf-und-Ginhart-Karl,46803698-buchKhevenhüller-Metsch Georg Graf und Ginhart Karl: Die Burg Hochosterwitz in Kärnten 1. Aufl. Klagenfurt, Heimatverlag, o.J. aus den 30igern. mit einigen Bildtafeln, 52 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12487<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Burg-Hochosterwitz-in-Kaernten-Khevenhueller-Metsch-Georg-Graf-und-Ginhart-Karl,46803698-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Burg-Hochosterwitz-in-Kaernten-Khevenhueller-Metsch-Georg-Graf-und-Ginhart-Karl,46803698-buchKlöster in Kärnten Reihe:Bunte Geschichten Band 76,http://www.buchfreund.de/Kloester-in-Kaernten-Reihe-Bunte-Geschichten-Band-76-Kreuzer-Anton,46803699-buchKreuzer Anton: Klöster in Kärnten Reihe:Bunte Geschichten Band 76, 1. Aufl. Klagenfurt, St.Josef-Bücherbruderschaft, 1971. 143 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 61819<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kloester-in-Kaernten-Reihe-Bunte-Geschichten-Band-76-Kreuzer-Anton,46803699-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kloester-in-Kaernten-Reihe-Bunte-Geschichten-Band-76-Kreuzer-Anton,46803699-buchLiebenswerte Südkärntner Landschafthttp://www.buchfreund.de/Liebenswerte-Suedkaerntner-Landschaft-Kreuzer-Anton,46803700-buchKreuzer Anton: Liebenswerte Südkärntner Landschaft 1. Aufl. Klagenfurt, Eigenverlag, 1968. mit einigen Abbildungen, 64 Seiten, 8°, Olwd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 53450<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebenswerte-Suedkaerntner-Landschaft-Kreuzer-Anton,46803700-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Liebenswerte-Suedkaerntner-Landschaft-Kreuzer-Anton,46803700-buchEs stand in alten Zeiten...Kärnten - Land der Burgen und Schlösser Einleitung: Anton Kreuzer - Sagentexte: Dr. Ingeborg Zengerer - Illustrationen: Franz Pucher - Farbbilder: H.G. Trenkwalderhttp://www.buchfreund.de/Es-stand-in-alten-Zeiten-Kaernten-Land-der-Burgen-und-Schloesser-Einleitung-Anton-Kreuzer-Sagentexte-Dr-Ingeborg-Zengerer-Illustrationen-Franz-Pucher-Farbbilder-H-G-Trenkwalder-Kreuzer-Anton-und-Zengere,46803702-buchKreuzer Anton und Zengerer Ingeborg: Es stand in alten Zeiten...Kärnten - Land der Burgen und Schlösser Einleitung: Anton Kreuzer - Sagentexte: Dr. Ingeborg Zengerer - Illustrationen: Franz Pucher - Farbbilder: H.G. Trenkwalder Klagenfurt, Carinthia Verlag, 1990. mit zahlreichen Abbildungen, 126 Seiten, 4°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 45272<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Es-stand-in-alten-Zeiten-Kaernten-Land-der-Burgen-und-Schloesser-Einleitung-Anton-Kreuzer-Sagentexte-Dr-Ingeborg-Zengerer-Illustrationen-Franz-Pucher-Farbbilder-H-G-Trenkwalder-Kreuzer-Anton-und-Zengere,46803702-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Es-stand-in-alten-Zeiten-Kaernten-Land-der-Burgen-und-Schloesser-Einleitung-Anton-Kreuzer-Sagentexte-Dr-Ingeborg-Zengerer-Illustrationen-Franz-Pucher-Farbbilder-H-G-Trenkwalder-Kreuzer-Anton-und-Zengere,46803702-buchKärntner Almanach 1946http://www.buchfreund.de/Kaerntner-Almanach-1946-Kulturamt-der-Kaerntner-Landesregierung-Hrsg,46803703-buchKulturamt der Kärntner Landesregierung (Hrsg.): Kärntner Almanach 1946 1. Aufl. Klagenfurt, Leon Verlag, 1946. mit einigen Bildtafeln, 156 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 13108<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaerntner-Almanach-1946-Kulturamt-der-Kaerntner-Landesregierung-Hrsg,46803703-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaerntner-Almanach-1946-Kulturamt-der-Kaerntner-Landesregierung-Hrsg,46803703-buchIllustrierter Führer durch den klimatischen Kurort Millstatt am See in Kärnten (Österreich) und dessen Umgebunghttp://www.buchfreund.de/Illustrierter-Fuehrer-durch-den-klimatischen-Kurort-Millstatt-am-See-in-Kaernten-Oesterreich-und-dessen-Umgebung-Kurkommision,46803704-buchKurkommision: Illustrierter Führer durch den klimatischen Kurort Millstatt am See in Kärnten (Österreich) und dessen Umgebung 1. Aufl. Innsbruck, Wagner Verlag, 1927. Mit 2 gefalt. Karten u. mehreren Abb. in Kupfertiefdruck, 62 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 45764<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrierter-Fuehrer-durch-den-klimatischen-Kurort-Millstatt-am-See-in-Kaernten-Oesterreich-und-dessen-Umgebung-Kurkommision,46803704-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Illustrierter-Fuehrer-durch-den-klimatischen-Kurort-Millstatt-am-See-in-Kaernten-Oesterreich-und-dessen-Umgebung-Kurkommision,46803704-buchKärnten - Das Land der Seen und Berge, der Burgen und Lieder Ueber Auftrag der Landeskommission für Fremdenverkehr in Kärntenhttp://www.buchfreund.de/Kaernten-Das-Land-der-Seen-und-Berge-der-Burgen-und-Lieder-Ueber-Auftrag-der-Landeskommission-fuer-Fremdenverkehr-in-Kaernten-Landesverband-fuer-Fremdenverkehr-Hrsg,46803705-buchLandesverband für Fremdenverkehr (Hrsg.): Kärnten - Das Land der Seen und Berge, der Burgen und Lieder Ueber Auftrag der Landeskommission für Fremdenverkehr in Kärnten 1. Aufl. Klagenfurt, Merkel Verlag, 1928. mit zahlreichen Abbildungen, 152 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Jeweils 2 Prospektseiten auf einer Seite abgedruckt (Exemplar wurde daher in der Mitte gebogen)<br>Bestell-Nr.: 60792<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaernten-Das-Land-der-Seen-und-Berge-der-Burgen-und-Lieder-Ueber-Auftrag-der-Landeskommission-fuer-Fremdenverkehr-in-Kaernten-Landesverband-fuer-Fremdenverkehr-Hrsg,46803705-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kaernten-Das-Land-der-Seen-und-Berge-der-Burgen-und-Lieder-Ueber-Auftrag-der-Landeskommission-fuer-Fremdenverkehr-in-Kaernten-Landesverband-fuer-Fremdenverkehr-Hrsg,46803705-buchBlick auf Kärnten Band 3http://www.buchfreund.de/Blick-auf-Kaernten-Band-3-Trenkwalder-H-G,46803706-buchLuftbilder Trenkwalder H.G.: Blick auf Kärnten Band 3 1. Aufl. Klagenfurt, Carinthia Verlag, 1980. mit zahlreichen Abbildungen, 124 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 39030<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blick-auf-Kaernten-Band-3-Trenkwalder-H-G,46803706-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Blick-auf-Kaernten-Band-3-Trenkwalder-H-G,46803706-buchBegegnung mit dem Klopeiner See Seiner Landschaft und seiner Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Begegnung-mit-dem-Klopeiner-See-Seiner-Landschaft-und-seiner-Geschichte-Maierbrugger-Matthias,46803707-buchMaierbrugger Matthias: Begegnung mit dem Klopeiner See Seiner Landschaft und seiner Geschichte 2. Aufl. Klagenfurt, Heyn Verlag, 1972. mit einigen Abbildungen, 115 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 27119<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Begegnung-mit-dem-Klopeiner-See-Seiner-Landschaft-und-seiner-Geschichte-Maierbrugger-Matthias,46803707-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Begegnung-mit-dem-Klopeiner-See-Seiner-Landschaft-und-seiner-Geschichte-Maierbrugger-Matthias,46803707-buchGrenzlandführer Kötschach-Mauthen, Gail- und Oberes Lesachtal - Das einzige Frontstück des 1.Weltkrieges an Österreichs Südgrenzehttp://www.buchfreund.de/Grenzlandfuehrer-Koetschach-Mauthen-Gail-und-Oberes-Lesachtal-Das-einzige-Frontstueck-des-1-Weltkrieges-an-Oesterreichs-Suedgrenze-Martinak-Norbert,46803709-buchMartinak Norbert: Grenzlandführer Kötschach-Mauthen, Gail- und Oberes Lesachtal - Das einzige Frontstück des 1.Weltkrieges an Österreichs Südgrenze 2. Aufl. Kötschach, Eigenverlag, o.J. um 1960. mit zahlreichen Abbildungen, 48 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 35214<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grenzlandfuehrer-Koetschach-Mauthen-Gail-und-Oberes-Lesachtal-Das-einzige-Frontstueck-des-1-Weltkrieges-an-Oesterreichs-Suedgrenze-Martinak-Norbert,46803709-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:07 +0100http://www.buchfreund.de/Grenzlandfuehrer-Koetschach-Mauthen-Gail-und-Oberes-Lesachtal-Das-einzige-Frontstueck-des-1-Weltkrieges-an-Oesterreichs-Suedgrenze-Martinak-Norbert,46803709-buch