Austriaca, OÖ von Antiquariat Deinbacher Andreas DeinbacherAntiquariat Deinbacher, Andreas Deinbacher, Steinweg 2, 3142, Murstettenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Deinbacherde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAustriaca, OÖMon, 06 Feb 2012 20:34:07 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Alte Bauwerke im Land ob der Enns. Vorwort von Christine Premstaller.http://www.buchfreund.de/Alte-Bauwerke-im-Land-ob-der-Enns-Vorwort-von-Christine-Premstaller-Feil-Otto,46803251-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/45389.jpg" title="Alte Bauwerke im Land ob der Enns. Vorwort von Christine Premstaller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/45389_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Feil, Otto: Alte Bauwerke im Land ob der Enns. Vorwort von Christine Premstaller. 1. Aufl. St.Georgs Presse, 1982. 16 Linolschnitte, 20 einseitig bedruckte Blatt, Blockbuch m. Schnurbindung 8°, Obr.Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand. --------------------------------------------------------------------------------------------- Limitierte Ausgabe der St.Georgs-Presse, Nr.48 von 200 Exemplaren, im Impressum handnumeriert und SIGNIERT Von O.Feil und Chr. Premsteller Schlagworte: SIGNIERT,<br>Bestell-Nr.: 45389<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Bauwerke-im-Land-ob-der-Enns-Vorwort-von-Christine-Premstaller-Feil-Otto,46803251-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:34:07 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-Bauwerke-im-Land-ob-der-Enns-Vorwort-von-Christine-Premstaller-Feil-Otto,46803251-buchLandwirtschaftsschule Freistadt Festschrift - 1968-1995http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftsschule-Freistadt-Festschrift-1968-1995-Mitterlehner-Johann,46803200-buchMitterlehner Johann: Landwirtschaftsschule Freistadt Festschrift - 1968-1995 1. Aufl. Freistadt, Eigenverlag, 1995. mit zahlreichen Abbildungen, 159 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 63056<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftsschule-Freistadt-Festschrift-1968-1995-Mitterlehner-Johann,46803200-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftsschule-Freistadt-Festschrift-1968-1995-Mitterlehner-Johann,46803200-buchKomm mit ins romantische Mühlviertel Besinnliche Fahrt mit Zeichenstift und Feder zu den Sehenswürdigkeiten des romantischen Viertels. Bilder Stimmungstexte Historische Datenhttp://www.buchfreund.de/Komm-mit-ins-romantische-Muehlviertel-Besinnliche-Fahrt-mit-Zeichenstift-und-Feder-zu-den-Sehenswuerdigkeiten-des-romantischen-Viertels-Bilder-Stimmungstexte-Historische-Daten-Wagner-Karl-A,46803201-buchMühlviertel Wagner Karl A.: Komm mit ins romantische Mühlviertel Besinnliche Fahrt mit Zeichenstift und Feder zu den Sehenswürdigkeiten des romantischen Viertels. Bilder Stimmungstexte Historische Daten 1. Aufl. Freistadt, Plöchl Verlag, 1982. mit zahlreichen Abbildungen, 146 Seiten, 4°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 35663<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Komm-mit-ins-romantische-Muehlviertel-Besinnliche-Fahrt-mit-Zeichenstift-und-Feder-zu-den-Sehenswuerdigkeiten-des-romantischen-Viertels-Bilder-Stimmungstexte-Historische-Daten-Wagner-Karl-A,46803201-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Komm-mit-ins-romantische-Muehlviertel-Besinnliche-Fahrt-mit-Zeichenstift-und-Feder-zu-den-Sehenswuerdigkeiten-des-romantischen-Viertels-Bilder-Stimmungstexte-Historische-Daten-Wagner-Karl-A,46803201-buchMauthausen Plus Jamais ca - Niemals vergessen - Album. Zum Andenken an 200000 politischen Häftlinge die im Lager Mauthausen für die Freiheit gestorben sindhttp://www.buchfreund.de/Mauthausen-Plus-Jamais-ca-Niemals-vergessen-Album-Zum-Andenken-an-200000-politischen-Haeftlinge-die-im-Lager-Mauthausen-fuer-die-Freiheit-gestorben-sind-Valley-E,46803204-buchNationalsozialismus Valley E.: Mauthausen Plus Jamais ca - Niemals vergessen - Album. Zum Andenken an 200000 politischen Häftlinge die im Lager Mauthausen für die Freiheit gestorben sind 1. Aufl. Paris, o.J. aus den 50igern. mit 47 Abbildungen mit mehrsprachiger Bildbeschreibung, 106 nn. Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, deutsch, französisch, englich, russisch, italienisch, spanisch<br>Bestell-Nr.: 29320<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mauthausen-Plus-Jamais-ca-Niemals-vergessen-Album-Zum-Andenken-an-200000-politischen-Haeftlinge-die-im-Lager-Mauthausen-fuer-die-Freiheit-gestorben-sind-Valley-E,46803204-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Mauthausen-Plus-Jamais-ca-Niemals-vergessen-Album-Zum-Andenken-an-200000-politischen-Haeftlinge-die-im-Lager-Mauthausen-fuer-die-Freiheit-gestorben-sind-Valley-E,46803204-buchLinz - Donaustadt am Alpenrand Essay von Gertrud Fussenegger. Textauswahl von Lieselotte Schlagerhttp://www.buchfreund.de/Linz-Donaustadt-am-Alpenrand-Essay-von-Gertrud-Fussenegger-Textauswahl-von-Lieselotte-Schlager-Brandstaetter-Christian-Hrsg,46803205-buchOberösterreich Brandstätter Christian (Hrsg.): Linz - Donaustadt am Alpenrand Essay von Gertrud Fussenegger. Textauswahl von Lieselotte Schlager 1. Aufl. Wien, Molden Verlag, 1981. mit 80 Farbabbildungen nach Photographien von Franz Hubmann u.a. und 35 Schwarzweißabbildungen, 128 Seiten, 4°, Olwd.Einband etwas berieben und fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49873<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Linz-Donaustadt-am-Alpenrand-Essay-von-Gertrud-Fussenegger-Textauswahl-von-Lieselotte-Schlager-Brandstaetter-Christian-Hrsg,46803205-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Linz-Donaustadt-am-Alpenrand-Essay-von-Gertrud-Fussenegger-Textauswahl-von-Lieselotte-Schlager-Brandstaetter-Christian-Hrsg,46803205-buchAus Deutschösterreichs Gauen I. Wanderungen im Salzkammerguthttp://www.buchfreund.de/Aus-Deutschoesterreichs-Gauen-I-Wanderungen-im-Salzkammergut-Morton-Friedrich,46803209-buchOberösterreich, Salzburg Morton Friedrich: Aus Deutschösterreichs Gauen I. Wanderungen im Salzkammergut 2. Aufl. Wien, Österr.Schulbücher Verlag, 1921. mit zahlreichen Abbildungen, 127 Seiten, 8°, illustr.Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43469<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-Deutschoesterreichs-Gauen-I-Wanderungen-im-Salzkammergut-Morton-Friedrich,46803209-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-Deutschoesterreichs-Gauen-I-Wanderungen-im-Salzkammergut-Morton-Friedrich,46803209-buchArsen im Mohnknödl. Kriminalität im Mühlviertel von der Jahrhundertewende bis 1938.http://www.buchfreund.de/Arsen-im-Mohnknoedl-Kriminalitaet-im-Muehlviertel-von-der-Jahrhundertewende-bis-1938-Steinmassl-Franz-3900948133,48302090-buchSteinmaßl, Franz: Arsen im Mohnknödl. Kriminalität im Mühlviertel von der Jahrhundertewende bis 1938. 1.Auflage Grünbach, Edition Geschichte der Heimat, 1992. 342 Seiten mit einigen s/w-Fotos aus der Zeit Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3900948133Einband leicht berieben und bestossen, ansonst guter und suaberer Zustand 3900948133 Schlagworte: Kriminalität, Polizei<br>Bestell-Nr.: 71376<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arsen-im-Mohnknoedl-Kriminalitaet-im-Muehlviertel-von-der-Jahrhundertewende-bis-1938-Steinmassl-Franz-3900948133,48302090-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Arsen-im-Mohnknoedl-Kriminalitaet-im-Muehlviertel-von-der-Jahrhundertewende-bis-1938-Steinmassl-Franz-3900948133,48302090-buchDie Eisenstadt Steyr Geschichtlicher und kultureller Überblickhttp://www.buchfreund.de/Die-Eisenstadt-Steyr-Geschichtlicher-und-kultureller-Ueberblick-Ofner-Josef,46803210-buchOfner Josef: Die Eisenstadt Steyr Geschichtlicher und kultureller Überblick 1. Aufl. Steyr, Magistrat, 1956. mit einigen Abbildungen, 180 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 39467<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eisenstadt-Steyr-Geschichtlicher-und-kultureller-Ueberblick-Ofner-Josef,46803210-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Eisenstadt-Steyr-Geschichtlicher-und-kultureller-Ueberblick-Ofner-Josef,46803210-buchDer Umweltwanderführer Ausflugsziele zwischen Enns, Mur und Leithahttp://www.buchfreund.de/Der-Umweltwanderfuehrer-Ausflugsziele-zwischen-Enns-Mur-und-Leitha-Knoll-Helmfried,46803213-buchOÖ, NÖ, Steiermark Knoll Helmfried: Der Umweltwanderführer Ausflugsziele zwischen Enns, Mur und Leitha 1. Aufl. Wien, Kremayr & Scheriau Verlag, 1989. mit zahlreichen Abbildungen, 191 Seiten, 8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 33829<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Umweltwanderfuehrer-Ausflugsziele-zwischen-Enns-Mur-und-Leitha-Knoll-Helmfried,46803213-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Umweltwanderfuehrer-Ausflugsziele-zwischen-Enns-Mur-und-Leitha-Knoll-Helmfried,46803213-buchSpezial-Führer durch das Dachsteingebirge und die angrenzenden Gebiete des Salzkammergutes und Ennstaleshttp://www.buchfreund.de/Spezial-Fuehrer-durch-das-Dachsteingebirge-und-die-angrenzenden-Gebiete-des-Salzkammergutes-und-Ennstales-Radio-Radiis-Alfred-von,46803214-buchOÖ, Steiermark, Styriaca Radio-Radiis Alfred von: Spezial-Führer durch das Dachsteingebirge und die angrenzenden Gebiete des Salzkammergutes und Ennstales 1. Aufl. Wien, Artaria Verlag, 1908. mit einer Farbentafel und 20 s/wTafeln, XLI, 248 Seiten, 8°, OHLwd.Einband berieben und bestossen, einige Bleistiftanstreichungen, ansopnst guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 61574<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spezial-Fuehrer-durch-das-Dachsteingebirge-und-die-angrenzenden-Gebiete-des-Salzkammergutes-und-Ennstales-Radio-Radiis-Alfred-von,46803214-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Spezial-Fuehrer-durch-das-Dachsteingebirge-und-die-angrenzenden-Gebiete-des-Salzkammergutes-und-Ennstales-Radio-Radiis-Alfred-von,46803214-buchGrüsse vom Wolfgangsee. Eine Auswahl alter Ansichtskarten vom Mondsee, Schafberg, Wolfgangsee und Attersee.http://www.buchfreund.de/Gruesse-vom-Wolfgangsee-Eine-Auswahl-alter-Ansichtskarten-vom-Mondsee-Schafberg-Wolfgangsee-und-Attersee-Kuppelwieser-Gottfried-9783852143033,50449422-buchKuppelwieser, Gottfried: Grüsse vom Wolfgangsee. Eine Auswahl alter Ansichtskarten vom Mondsee, Schafberg, Wolfgangsee und Attersee. 1.Auflage, OÖ Landesverlag, Linz,, 1981. 62 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , OLwd. ISBN: 9783852143033Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783852143033<br>Bestell-Nr.: 75344<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruesse-vom-Wolfgangsee-Eine-Auswahl-alter-Ansichtskarten-vom-Mondsee-Schafberg-Wolfgangsee-und-Attersee-Kuppelwieser-Gottfried-9783852143033,50449422-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gruesse-vom-Wolfgangsee-Eine-Auswahl-alter-Ansichtskarten-vom-Mondsee-Schafberg-Wolfgangsee-und-Attersee-Kuppelwieser-Gottfried-9783852143033,50449422-buchNatur- und Volksleben in den oberösterreichischen Alpen Neu herausgegeben von Hans Sauer und Hans Fraungruberhttp://www.buchfreund.de/Natur-und-Volksleben-in-den-oberoesterreichischen-Alpen-Neu-herausgegeben-von-Hans-Sauer-und-Hans-Fraungruber-Schoffer-Anton,46803215-buchOÖ, Volksmusik Schoffer Anton: Natur- und Volksleben in den oberösterreichischen Alpen Neu herausgegeben von Hans Sauer und Hans Fraungruber 2. Aufl. Linz, Zentralgruckerei, 1908. 140 Seiten, Kl.8°, OLwd.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 7903<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Natur-und-Volksleben-in-den-oberoesterreichischen-Alpen-Neu-herausgegeben-von-Hans-Sauer-und-Hans-Fraungruber-Schoffer-Anton,46803215-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Natur-und-Volksleben-in-den-oberoesterreichischen-Alpen-Neu-herausgegeben-von-Hans-Sauer-und-Hans-Fraungruber-Schoffer-Anton,46803215-buchHallstadt und die Hallstadtzeit - 4000 Jahre Salzkultur. Mit einem Ausblick auf die weiteren Schicksale Hallstatts bis zur Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Hallstadt-und-die-Hallstadtzeit-4000-Jahre-Salzkultur-Mit-einem-Ausblick-auf-die-weiteren-Schicksale-Hallstatts-bis-zur-Gegenwart-Morton-Friedrich,50449423-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/75332.jpg" title="Hallstadt und die Hallstadtzeit - 4000 Jahre Salzkultur. Mit einem Ausblick auf die weiteren Schicksale Hallstatts bis zur Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/75332_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Morton, Friedrich: Hallstadt und die Hallstadtzeit - 4000 Jahre Salzkultur. Mit einem Ausblick auf die weiteren Schicksale Hallstatts bis zur Gegenwart. 2.Auflage, Hallstadt, Musualverein,, 1955. 121 Seiten und 48 Bildtafeln, 8° , Softcover/Paperback mit Schutzumschlag,Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 75332<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hallstadt-und-die-Hallstadtzeit-4000-Jahre-Salzkultur-Mit-einem-Ausblick-auf-die-weiteren-Schicksale-Hallstatts-bis-zur-Gegenwart-Morton-Friedrich,50449423-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Hallstadt-und-die-Hallstadtzeit-4000-Jahre-Salzkultur-Mit-einem-Ausblick-auf-die-weiteren-Schicksale-Hallstatts-bis-zur-Gegenwart-Morton-Friedrich,50449423-buchBadgasteiner Mineral-Tafelwasser aus den radioaktiven Thermal-Quellenhttp://www.buchfreund.de/Badgasteiner-Mineral-Tafelwasser-aus-den-radioaktiven-Thermal-Quellen,46803216-buchOÖ, Werbung Badgasteiner Mineral-Tafelwasser aus den radioaktiven Thermal-Quellen 1. Aufl. Badgastein, Eigenverlag, o.J. um 1925. mit zahlreichen Abbildungen, 16 nn. Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 29313<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Badgasteiner-Mineral-Tafelwasser-aus-den-radioaktiven-Thermal-Quellen,46803216-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Badgasteiner-Mineral-Tafelwasser-aus-den-radioaktiven-Thermal-Quellen,46803216-buchWeilß gilt die Seel und auch das Guet Oberösterreichische Bauernaufstände und Bauernkriege im 16.und 17. Jahrhunderthttp://www.buchfreund.de/Weilss-gilt-die-Seel-und-auch-das-Guet-Oberoesterreichische-Bauernaufstaende-und-Bauernkriege-im-16-und-17-Jahrhundert-Eichmeyer-Karl-Feigl-Helmuth-und-Litschel-Rudolf-Walter,46803217-buchÖsterr.Geschichte, Austriaca Eichmeyer Karl Feigl Helmuth und Litschel Rudolf Walter: Weilß gilt die Seel und auch das Guet Oberösterreichische Bauernaufstände und Bauernkriege im 16.und 17. Jahrhundert 1. Aufl. Linz, OÖ Landesverlag, 1976. und 73 Bildtafeln, 176 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 69303<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weilss-gilt-die-Seel-und-auch-das-Guet-Oberoesterreichische-Bauernaufstaende-und-Bauernkriege-im-16-und-17-Jahrhundert-Eichmeyer-Karl-Feigl-Helmuth-und-Litschel-Rudolf-Walter,46803217-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Weilss-gilt-die-Seel-und-auch-das-Guet-Oberoesterreichische-Bauernaufstaende-und-Bauernkriege-im-16-und-17-Jahrhundert-Eichmeyer-Karl-Feigl-Helmuth-und-Litschel-Rudolf-Walter,46803217-buchReligiöse Kleindenkmäler in der Pfarre Ungenachhttp://www.buchfreund.de/Religioese-Kleindenkmaeler-in-der-Pfarre-Ungenach-Pernsteiner-Josef,46803220-buchPernsteiner Josef: Religiöse Kleindenkmäler in der Pfarre Ungenach 1. Aufl. Ried, Mosbauer Verlag, o.J.. mit zahlreichen Abbildungen, 60 Seiten, Gr.8°, Obr.praktisch neuwertig<br>Bestell-Nr.: 56139<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Religioese-Kleindenkmaeler-in-der-Pfarre-Ungenach-Pernsteiner-Josef,46803220-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Religioese-Kleindenkmaeler-in-der-Pfarre-Ungenach-Pernsteiner-Josef,46803220-buchFest-Bericht des Linzer Domweihefestes gefeiert vom 27.April bis 1.Mai 1924http://www.buchfreund.de/Fest-Bericht-des-Linzer-Domweihefestes-gefeiert-vom-27-April-bis-1-Mai-1924-Pesendorfer-Friedrich,46803221-buchPesendorfer Friedrich: Fest-Bericht des Linzer Domweihefestes gefeiert vom 27.April bis 1.Mai 1924 1. Aufl. Linz, kath.Preßverein, 1924. mit zahlreichen Abbildungen, 48 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, Kapitale bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 68246<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fest-Bericht-des-Linzer-Domweihefestes-gefeiert-vom-27-April-bis-1-Mai-1924-Pesendorfer-Friedrich,46803221-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Fest-Bericht-des-Linzer-Domweihefestes-gefeiert-vom-27-April-bis-1-Mai-1924-Pesendorfer-Friedrich,46803221-buchRottenmann Festschrift zur Jahrtausendfeier der Stadthttp://www.buchfreund.de/Rottenmann-Festschrift-zur-Jahrtausendfeier-der-Stadt-Pfau-Josef,46803222-buchPfau Josef: Rottenmann Festschrift zur Jahrtausendfeier der Stadt 1. Aufl. Rottenmann, Stadtgemeinde, 1952. mit einigen Abbildungen, 103 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 57838<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rottenmann-Festschrift-zur-Jahrtausendfeier-der-Stadt-Pfau-Josef,46803222-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Rottenmann-Festschrift-zur-Jahrtausendfeier-der-Stadt-Pfau-Josef,46803222-buchDer Dreiländerberg Dreisessel - Plöckenstein Grenzland Bayern - Böhmen - Österreichhttp://www.buchfreund.de/Der-Dreilaenderberg-Dreisessel-Ploeckenstein-Grenzland-Bayern-Boehmen-Oesterreich-Praxl-Paul,46803225-buchPraxl Paul: Der Dreiländerberg Dreisessel - Plöckenstein Grenzland Bayern - Böhmen - Österreich 2. Aufl. Grafenau, Morsak Verlag, 1991. mit zahlreichen Abbildungen, 320 Seiten, 4°, PPbd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 35379<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dreilaenderberg-Dreisessel-Ploeckenstein-Grenzland-Bayern-Boehmen-Oesterreich-Praxl-Paul,46803225-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Dreilaenderberg-Dreisessel-Ploeckenstein-Grenzland-Bayern-Boehmen-Oesterreich-Praxl-Paul,46803225-buchGeschichte des Badeortes Ischl 1823 - 1923, Reihe:Sonderabdrucke aus den Heimatgauen,http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Badeortes-Ischl-1823-1923-Reihe-Sonderabdrucke-aus-den-Heimatgauen-Prohaska-Heinrich,46803227-buchProhaska Heinrich: Geschichte des Badeortes Ischl 1823 - 1923, Reihe:Sonderabdrucke aus den Heimatgauen, 1. Aufl. Linz, Pirngruber Verlag, 1924. mit zahlreichen Abbildungen, 115 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 48979<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Badeortes-Ischl-1823-1923-Reihe-Sonderabdrucke-aus-den-Heimatgauen-Prohaska-Heinrich,46803227-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Badeortes-Ischl-1823-1923-Reihe-Sonderabdrucke-aus-den-Heimatgauen-Prohaska-Heinrich,46803227-buchDie Kunstsammlungen des Stiftes Wilhering: Beschreibender Katalog. (= Studien zur Kulturgeschichte von Oberösterreich, Folge 6).http://www.buchfreund.de/Die-Kunstsammlungen-des-Stiftes-Wilhering-Beschreibender-Katalog-Studien-zur-Kulturgeschichte-von-Oberoesterreich-Folge-6-Etzlstorfer-Hannes-9783854740186,49792027-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/74382.jpg" title="Die Kunstsammlungen des Stiftes Wilhering: Beschreibender Katalog. (= Studien zur Kulturgeschichte von Oberösterreich, Folge 6)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/74382_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Etzlstorfer, Hannes: Die Kunstsammlungen des Stiftes Wilhering: Beschreibender Katalog. (= Studien zur Kulturgeschichte von Oberösterreich, Folge 6). 1.Auflage Oberösterreichisches Landesmuseum Linz, 1997. 268 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gebundene Ausgabe ISBN: 9783854740186Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783854740186 Schlagworte: Wilhering /Archive, Museen, SIGNIERT<br>Bestell-Nr.: 74382<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstsammlungen-des-Stiftes-Wilhering-Beschreibender-Katalog-Studien-zur-Kulturgeschichte-von-Oberoesterreich-Folge-6-Etzlstorfer-Hannes-9783854740186,49792027-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstsammlungen-des-Stiftes-Wilhering-Beschreibender-Katalog-Studien-zur-Kulturgeschichte-von-Oberoesterreich-Folge-6-Etzlstorfer-Hannes-9783854740186,49792027-buchLinz und Land ob der Enns Ein Heimatbuchhttp://www.buchfreund.de/Linz-und-Land-ob-der-Enns-Ein-Heimatbuch-Puffer-Hermann,46803228-buchPuffer Hermann: Linz und Land ob der Enns Ein Heimatbuch 1. Aufl. Linz, Sachsperger, 1947. illustr.von Rudolf Heinzmann, 110 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 23493<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Linz-und-Land-ob-der-Enns-Ein-Heimatbuch-Puffer-Hermann,46803228-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Linz-und-Land-ob-der-Enns-Ein-Heimatbuch-Puffer-Hermann,46803228-buchUnterach am Attersee Geschichte einer Salzkammergut-Sommerfrische, Reihe:Sonderdruck aus dem Jahrbuch des St.Museums Wels,http://www.buchfreund.de/Unterach-am-Attersee-Geschichte-einer-Salzkammergut-Sommerfrische-Reihe-Sonderdruck-aus-dem-Jahrbuch-des-St-Museums-Wels-Mueck-Alfred,46803230-buchSalzkammergut Mück Alfred: Unterach am Attersee Geschichte einer Salzkammergut-Sommerfrische, Reihe:Sonderdruck aus dem Jahrbuch des St.Museums Wels, 1. Aufl. Wels, Welsermühl Verlag, 1937. mit einigen Abbildungen, 130 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47332<br>Preis: 69,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unterach-am-Attersee-Geschichte-einer-Salzkammergut-Sommerfrische-Reihe-Sonderdruck-aus-dem-Jahrbuch-des-St-Museums-Wels-Mueck-Alfred,46803230-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Unterach-am-Attersee-Geschichte-einer-Salzkammergut-Sommerfrische-Reihe-Sonderdruck-aus-dem-Jahrbuch-des-St-Museums-Wels-Mueck-Alfred,46803230-buchDie Gasteiner Therme im Lichte der Wissenschaft 25 Jahre Forschungsintitut Gasteinhttp://www.buchfreund.de/Die-Gasteiner-Therme-im-Lichte-der-Wissenschaft-25-Jahre-Forschungsintitut-Gastein-Scheminzky-F,46803231-buchScheminzky F.: Die Gasteiner Therme im Lichte der Wissenschaft 25 Jahre Forschungsintitut Gastein 1. Aufl. Bad Gastein, Eigenverlag, 1961. mit zahlreichen Abbildungen, 71 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 33270<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gasteiner-Therme-im-Lichte-der-Wissenschaft-25-Jahre-Forschungsintitut-Gastein-Scheminzky-F,46803231-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gasteiner-Therme-im-Lichte-der-Wissenschaft-25-Jahre-Forschungsintitut-Gastein-Scheminzky-F,46803231-buchÜber Linz Stadtansichtenhttp://www.buchfreund.de/Ueber-Linz-Stadtansichten-Scherrer-Alfred-Schorn-Johann-und-Victor-Wolfgang,46803232-buchScherrer Alfred Schorn Johann und Victor Wolfgang: Über Linz Stadtansichten 1. Aufl. Linz, Gutenberg Werbering, 1990. mit zahlreichen Abbildungen, 256 Seiten, 4°, Olwd. Mit SchutzumschlagSchutzumschlag leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 56025<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Linz-Stadtansichten-Scherrer-Alfred-Schorn-Johann-und-Victor-Wolfgang,46803232-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Linz-Stadtansichten-Scherrer-Alfred-Schorn-Johann-und-Victor-Wolfgang,46803232-buchÜber Linz Stadtansichtenhttp://www.buchfreund.de/Ueber-Linz-Stadtansichten-Scherrer-Alfred-Schorn-Johann-und-Victor-Wolfgang,46803233-buchScherrer Alfred, Schorn Johann und Victor Wolfgang: Über Linz Stadtansichten 1. Aufl. Linz, Gutenberg Verlag, 1988. mit zahlreichen Abbildungen, 256 Seiten, 4°, PPbd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und bestossen, Einband etwas bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 18018<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Linz-Stadtansichten-Scherrer-Alfred-Schorn-Johann-und-Victor-Wolfgang,46803233-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Linz-Stadtansichten-Scherrer-Alfred-Schorn-Johann-und-Victor-Wolfgang,46803233-buchKapelle, Kirche, Gnadenbild Ein kunstgeschichtlicher und volkskundlicher Führer zu Wallfahrtsstätten in Oberösterreichhttp://www.buchfreund.de/Kapelle-Kirche-Gnadenbild-Ein-kunstgeschichtlicher-und-volkskundlicher-Fuehrer-zu-Wallfahrtsstaetten-in-Oberoesterreich-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803236-buchSchober Hertha und Friedrich: Kapelle, Kirche, Gnadenbild Ein kunstgeschichtlicher und volkskundlicher Führer zu Wallfahrtsstätten in Oberösterreich 1. Aufl. Linz, OÖ.Landesverlag, 1972. mit 48 Abbildungen und 10 Kartenskizzen, 216 Seiten, 8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 28171<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kapelle-Kirche-Gnadenbild-Ein-kunstgeschichtlicher-und-volkskundlicher-Fuehrer-zu-Wallfahrtsstaetten-in-Oberoesterreich-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803236-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Kapelle-Kirche-Gnadenbild-Ein-kunstgeschichtlicher-und-volkskundlicher-Fuehrer-zu-Wallfahrtsstaetten-in-Oberoesterreich-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803236-buchDas Mühlviertel - Seine Kunstwerke, historischen Lebens- und Siedlungsformen. (= Österreichische Kunstmonographie Band 5),http://www.buchfreund.de/Das-Muehlviertel-Seine-Kunstwerke-historischen-Lebens-und-Siedlungsformen-Oesterreichische-Kunstmonographie-Band-5-Ulm-Benno-3900173052,50089764-buchUlm, Benno: Das Mühlviertel - Seine Kunstwerke, historischen Lebens- und Siedlungsformen. (= Österreichische Kunstmonographie Band 5), 1. Aufl. Salzburg, Verlag St.Peter,, 1971,. mit 88 Abbildungen von Walter Hofstadler, 255 Seiten, 8°, OLwd. mit Schutzumschlag, ISBN: 3900173052Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3900173052<br>Bestell-Nr.: 74915<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Muehlviertel-Seine-Kunstwerke-historischen-Lebens-und-Siedlungsformen-Oesterreichische-Kunstmonographie-Band-5-Ulm-Benno-3900173052,50089764-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Muehlviertel-Seine-Kunstwerke-historischen-Lebens-und-Siedlungsformen-Oesterreichische-Kunstmonographie-Band-5-Ulm-Benno-3900173052,50089764-buchWanderungen im Mühlviertelhttp://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Muehlviertel-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803237-buchSchober Hertha und Friedrich: Wanderungen im Mühlviertel 1. Aufl. Linz, Oberösterreichischer Landesverlag, 1970. 232 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Kl.8°, OHLwd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 11464<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Muehlviertel-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803237-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Muehlviertel-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803237-buchWanderungen im Mühlviertelhttp://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Muehlviertel-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803238-buchSchober Hertha und Friedrich: Wanderungen im Mühlviertel 1. Aufl. Linz, Oberösterreichischer Landesverlag, 1970. mit zahlreichen Abbildungen, 232 Seiten, Kl.8°, OHLwd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 36800<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Muehlviertel-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803238-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Muehlviertel-Schober-Hertha-und-Friedrich,46803238-buchVersuch einer Rekonstruktion der alten gotischen Stadtpfarrkirche von Ried im Innkreis - Beilage zum Jahresbericht des Bundes-Gymnasiums Ried im Innkreishttp://www.buchfreund.de/Versuch-einer-Rekonstruktion-der-alten-gotischen-Stadtpfarrkirche-von-Ried-im-Innkreis-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Etz-Alfons,46803239-buchSchulnachricht Etz Alfons: Versuch einer Rekonstruktion der alten gotischen Stadtpfarrkirche von Ried im Innkreis - Beilage zum Jahresbericht des Bundes-Gymnasiums Ried im Innkreis 1. Aufl. Ried, OÖ Landesverlag, 1953. 40 Seiten mit einigen Abbildungen 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht<br>Bestell-Nr.: 42425<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-einer-Rekonstruktion-der-alten-gotischen-Stadtpfarrkirche-von-Ried-im-Innkreis-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Etz-Alfons,46803239-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Versuch-einer-Rekonstruktion-der-alten-gotischen-Stadtpfarrkirche-von-Ried-im-Innkreis-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Etz-Alfons,46803239-buchDie geographische Gliederung der Innvierteler mundart und ihre historischen Voraussetzungen - Beilage zum Jahresbericht des Bundes-Gymnasiums Ried im Innkreishttp://www.buchfreund.de/Die-geographische-Gliederung-der-Innvierteler-mundart-und-ihre-historischen-Voraussetzungen-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Glechner-Gottfried,46803240-buchSchulnachricht Glechner Gottfried: Die geographische Gliederung der Innvierteler mundart und ihre historischen Voraussetzungen - Beilage zum Jahresbericht des Bundes-Gymnasiums Ried im Innkreis 1. Aufl. Ried, OÖ Landesverlag, 1954. 59 Seiten mit einigen Abbildungen 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht<br>Bestell-Nr.: 42426<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-geographische-Gliederung-der-Innvierteler-mundart-und-ihre-historischen-Voraussetzungen-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Glechner-Gottfried,46803240-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-geographische-Gliederung-der-Innvierteler-mundart-und-ihre-historischen-Voraussetzungen-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Glechner-Gottfried,46803240-buchGeschichte des Gymnasiums in Freistadt in den ersten 25 Jahren seines Bestandes (1867-1892) I.Theil - Beilage zum Jahresbericht des Kaiser Franz Josef-Staats--Gymnasiums zu Freistadt in Oberösterreichhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-in-Freistadt-in-den-ersten-25-Jahren-seines-Bestandes-1867-1892-I-Theil-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Hacke,46803241-buchSchulnachricht Hackel Heinrich: Geschichte des Gymnasiums in Freistadt in den ersten 25 Jahren seines Bestandes (1867-1892) I.Theil - Beilage zum Jahresbericht des Kaiser Franz Josef-Staats--Gymnasiums zu Freistadt in Oberösterreich 1. Aufl. Freistadt, Eigenverlag, 1893. 62 Seiten mit einer Abbildung 8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken etwas beschädigt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42435<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-in-Freistadt-in-den-ersten-25-Jahren-seines-Bestandes-1867-1892-I-Theil-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Hacke,46803241-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-in-Freistadt-in-den-ersten-25-Jahren-seines-Bestandes-1867-1892-I-Theil-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Hacke,46803241-buchGeschichte des Gymnasiums in Freistadt. A.Vorgeschichte - Beilage zum Jahresbericht des Kaiser Franz Josef-Staats--Gymnasiums zu Freistadt in Oberösterreichhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-in-Freistadt-A-Vorgeschichte-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Jaekel-Josef,46803242-buchSchulnachricht Jäkel Josef: Geschichte des Gymnasiums in Freistadt. A.Vorgeschichte - Beilage zum Jahresbericht des Kaiser Franz Josef-Staats--Gymnasiums zu Freistadt in Oberösterreich 1. Aufl. Freistadt, Eigenverlag, 1892. 40 Seiten mit einer Abbildung 8°, Obr.Einband etwas berieben, Bindung gelockert, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42436<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-in-Freistadt-A-Vorgeschichte-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Jaekel-Josef,46803242-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-in-Freistadt-A-Vorgeschichte-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Jaekel-Josef,46803242-buchDas Spiel von Dietmar dem Anhanger - Beilage zum Jahresbericht des Bundes-Gymnasiums Ried im Innkreishttp://www.buchfreund.de/Das-Spiel-von-Dietmar-dem-Anhanger-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Etz-Alfons,46803243-buchSchulnachricht, Literaturwissenschaften Etz Alfons: Das Spiel von Dietmar dem Anhanger - Beilage zum Jahresbericht des Bundes-Gymnasiums Ried im Innkreis 1. Aufl. Ried, OÖ Landesverlag, 1957. 63 Seiten mit einigen Abbildungen 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, einschließlich der Schulnachricht; Dichtung über die Gründung der Stadt Ried<br>Bestell-Nr.: 42423<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Spiel-von-Dietmar-dem-Anhanger-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Etz-Alfons,46803243-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Spiel-von-Dietmar-dem-Anhanger-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Bundes-Gymnasiums-Ried-im-Innkreis-Etz-Alfons,46803243-buchGeschichtliches über die Gotteshäuser der Stadtpfarre Freistadt in OÖ. II.Theil - Beilage zum Jahresbericht des Kaiser Franz Josef-Staats--Gymnasiums zu Freistadt in Oberösterreichhttp://www.buchfreund.de/Geschichtliches-ueber-die-Gotteshaeuser-der-Stadtpfarre-Freistadt-in-OOe-II-Theil-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Jaekel-Josef,46803244-buchSchulnachricht, Theologiegeschichte Jäkel Josef: Geschichtliches über die Gotteshäuser der Stadtpfarre Freistadt in OÖ. II.Theil - Beilage zum Jahresbericht des Kaiser Franz Josef-Staats--Gymnasiums zu Freistadt in Oberösterreich 1. Aufl. Freistadt, Eigenverlag, 1886. 56 Seiten 8°, Obr.Einband etwas berieben, Bindung geöffnet, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42440<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichtliches-ueber-die-Gotteshaeuser-der-Stadtpfarre-Freistadt-in-OOe-II-Theil-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Jaekel-Josef,46803244-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichtliches-ueber-die-Gotteshaeuser-der-Stadtpfarre-Freistadt-in-OOe-II-Theil-Beilage-zum-Jahresbericht-des-Kaiser-Franz-Josef-Staats-Gymnasiums-zu-Freistadt-in-Oberoesterreich-Jaekel-Josef,46803244-buchGosau-See mit dem Dachstein Nach einem Lichtbild der Postkarten-Industrie AG, Reihe:Die Österreichische Landschaft, Schulwandbilder aus Österreich, Blatt 5,http://www.buchfreund.de/Gosau-See-mit-dem-Dachstein-Nach-einem-Lichtbild-der-Postkarten-Industrie-AG-Reihe-Die-Oesterreichische-Landschaft-Schulwandbilder-aus-Oesterreich-Blatt-5,46803247-buchSchulwandtafel, Anschauungstafeln, Landeskunde, Oberösterreich Gosau-See mit dem Dachstein Nach einem Lichtbild der Postkarten-Industrie AG, Reihe:Die Österreichische Landschaft, Schulwandbilder aus Österreich, Blatt 5, 1. Aufl. Graz, Alpenland-Buchhandlung Südmark, o.J., um 1940. fotografische Schulwandtafel, Größe ca. 88 x 66 cm, auf Hartkarton, Kupfertiefdruck von Chwala, WienTypische Gebrauchsspuren einer alten Schulwandtafel, Randeinrisse, etwas angestaubt und fingerfleckig, Versandkosten auf Anfrage, Sperrgut-Aufschlag nicht in den Portokosten eingerechnet, Lieferung in Rolle Nicht möglich<br>Bestell-Nr.: 66674<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gosau-See-mit-dem-Dachstein-Nach-einem-Lichtbild-der-Postkarten-Industrie-AG-Reihe-Die-Oesterreichische-Landschaft-Schulwandbilder-aus-Oesterreich-Blatt-5,46803247-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gosau-See-mit-dem-Dachstein-Nach-einem-Lichtbild-der-Postkarten-Industrie-AG-Reihe-Die-Oesterreichische-Landschaft-Schulwandbilder-aus-Oesterreich-Blatt-5,46803247-buchVon den Hohen Tauern bis zum Bodensee - Wandern in Österreichs National- und Naturparkshttp://www.buchfreund.de/Von-den-Hohen-Tauern-bis-zum-Bodensee-Wandern-in-Oesterreichs-National-und-Naturparks-Senft-Hilde-und-Willi,46803249-buchSenft Hilde und Willi: Von den Hohen Tauern bis zum Bodensee - Wandern in Österreichs National- und Naturparks 1. Aufl. Graz, Stocker Verlag, 2002. Seiten mit zahlreichen Farbfotos und Routenskizzen Gr.8°, PPbd.neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 42494<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-den-Hohen-Tauern-bis-zum-Bodensee-Wandern-in-Oesterreichs-National-und-Naturparks-Senft-Hilde-und-Willi,46803249-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Von-den-Hohen-Tauern-bis-zum-Bodensee-Wandern-in-Oesterreichs-National-und-Naturparks-Senft-Hilde-und-Willi,46803249-buchSalzkammerguthttp://www.buchfreund.de/Salzkammergut-Siepmann-Martin-und-Seitz-Doris,46803250-buchSiepmann Martin und Seitz Doris: Salzkammergut 1. Aufl. Würzburg, Stürtz Verlag, 1998. mit zahlreichen Abbildungen, 69 Seiten, Gr.8°, Obr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 63303<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salzkammergut-Siepmann-Martin-und-Seitz-Doris,46803250-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Salzkammergut-Siepmann-Martin-und-Seitz-Doris,46803250-buchSchönes Mühlviertel Band 1: Freistadt und Umgebunghttp://www.buchfreund.de/Schoenes-Muehlviertel-Band-1-Freistadt-und-Umgebung-Humer-Herbert,46803252-buchSIGNIERT Humer Herbert: Schönes Mühlviertel Band 1: Freistadt und Umgebung 1. Aufl. Ansfelden, Eigenverlag, 1967. mit einigen Abbildungen, 95 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, mit einer persönlichen Widmung des Autors am Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 61283<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoenes-Muehlviertel-Band-1-Freistadt-und-Umgebung-Humer-Herbert,46803252-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schoenes-Muehlviertel-Band-1-Freistadt-und-Umgebung-Humer-Herbert,46803252-buch100 Jahre Musikkapelle - 20 Jahre Musikverein Niederneukirchen - Festschrift Bezirksmusikfest 13.-14.Juni 1970http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Musikkapelle-20-Jahre-Musikverein-Niederneukirchen-Festschrift-Bezirksmusikfest-13-14-Juni-1970-Weiss-Leopold,47173428-buchWeiß, Leopold: 100 Jahre Musikkapelle - 20 Jahre Musikverein Niederneukirchen - Festschrift Bezirksmusikfest 13.-14.Juni 1970 1.Auflage Musikverein Niederneukirchen, 1970. 48 Seiten mit einigen Abbildungen 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 70402<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Musikkapelle-20-Jahre-Musikverein-Niederneukirchen-Festschrift-Bezirksmusikfest-13-14-Juni-1970-Weiss-Leopold,47173428-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Musikkapelle-20-Jahre-Musikverein-Niederneukirchen-Festschrift-Bezirksmusikfest-13-14-Juni-1970-Weiss-Leopold,47173428-buchGmunden Kurstadt am Traunsee - herausgegeben zum 100jährigen Jubiläum als Kurorthttp://www.buchfreund.de/Gmunden-Kurstadt-am-Traunsee-herausgegeben-zum-100jaehrigen-Jubilaeum-als-Kurort-Operschal-Erwin,46803253-buchSIGNIERT Operschal Erwin: Gmunden Kurstadt am Traunsee - herausgegeben zum 100jährigen Jubiläum als Kurort 1. Aufl. Linz, Kurkommision, 1962. mit einigen Abbildungen, 248 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, mit einer persönlichen Widmung des Autors, signiert<br>Bestell-Nr.: 69768<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gmunden-Kurstadt-am-Traunsee-herausgegeben-zum-100jaehrigen-Jubilaeum-als-Kurort-Operschal-Erwin,46803253-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gmunden-Kurstadt-am-Traunsee-herausgegeben-zum-100jaehrigen-Jubilaeum-als-Kurort-Operschal-Erwin,46803253-buchDas Mühlviertel Traum einer Landschafthttp://www.buchfreund.de/Das-Muehlviertel-Traum-einer-Landschaft-Sotriffer-Kristian,46803254-buchSotriffer Kristian: Das Mühlviertel Traum einer Landschaft 1. Aufl. Linz, OÖ Landesverlag, 1968. mit zahlreichen Abbildungen, mit Schuber, 131 Seiten, 4°, OHLwd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 36714<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Muehlviertel-Traum-einer-Landschaft-Sotriffer-Kristian,46803254-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Muehlviertel-Traum-einer-Landschaft-Sotriffer-Kristian,46803254-buchAusflugsziele in Oberösterreich Stätten oberösterreichischer Geschichte, Naturdenkmäler,....http://www.buchfreund.de/Ausflugsziele-in-Oberoesterreich-Staetten-oberoesterreichischer-Geschichte-Naturdenkmaeler-Sperner-Wolfgang,46803255-buchSperner Wolfgang: Ausflugsziele in Oberösterreich Stätten oberösterreichischer Geschichte, Naturdenkmäler,.... 1. Aufl. Linz, OÖ Landesverlag, 1968. mit zahlreichen Abbildungen, 185 Seiten, Kl.8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 15046<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausflugsziele-in-Oberoesterreich-Staetten-oberoesterreichischer-Geschichte-Naturdenkmaeler-Sperner-Wolfgang,46803255-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ausflugsziele-in-Oberoesterreich-Staetten-oberoesterreichischer-Geschichte-Naturdenkmaeler-Sperner-Wolfgang,46803255-buchLinz Porträt einer Stadthttp://www.buchfreund.de/Linz-Portraet-einer-Stadt-Sperner-Wolfgang,46803256-buchSperner Wolfgang: Linz Porträt einer Stadt 2. Aufl. Linz, Oberösterreichischer Landesverlag, 1973. mit zahlreichen Abbildungen, 163 Seiten, 4°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 6816<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Linz-Portraet-einer-Stadt-Sperner-Wolfgang,46803256-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Linz-Portraet-einer-Stadt-Sperner-Wolfgang,46803256-buchDie Kirche in Pfarrkirchen bei Bad Hall in Kunst und Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Die-Kirche-in-Pfarrkirchen-bei-Bad-Hall-in-Kunst-und-Geschichte-Steininger-Alan-P-und-Neuhuber-Karl,46803257-buchSteininger Alan P. und Neuhuber Karl: Die Kirche in Pfarrkirchen bei Bad Hall in Kunst und Geschichte 2. Aufl. Linz, Muck Verlag, 1946. mit zahlreichen Abbildungen, 47 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 15037<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kirche-in-Pfarrkirchen-bei-Bad-Hall-in-Kunst-und-Geschichte-Steininger-Alan-P-und-Neuhuber-Karl,46803257-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kirche-in-Pfarrkirchen-bei-Bad-Hall-in-Kunst-und-Geschichte-Steininger-Alan-P-und-Neuhuber-Karl,46803257-buchOberösterreich - Vier Viertel. Ein Paradies - The four Quarters of Paradise.http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Vier-Viertel-Ein-Paradies-The-four-Quarters-of-Paradise-Trumler-Gerhard-Kurt-Michael-Westermann-und-Franz-Hubmann-9783854477594,49861177-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/74582.jpg" title="Oberösterreich - Vier Viertel. Ein Paradies - The four Quarters of Paradise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/74582_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trumler, Gerhard, Kurt-Michael Westermann und Franz Hubmann: Oberösterreich - Vier Viertel. Ein Paradies - The four Quarters of Paradise. 1.Auflage Wien, Brandstätter Verlag, 1998. 141 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag ISBN: 9783854477594Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783854477594 Schlagworte: Naturwissenschaften allgemein, Bildbände / Europa, Oberösterreich; Bildband<br>Bestell-Nr.: 74582<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Vier-Viertel-Ein-Paradies-The-four-Quarters-of-Paradise-Trumler-Gerhard-Kurt-Michael-Westermann-und-Franz-Hubmann-9783854477594,49861177-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Vier-Viertel-Ein-Paradies-The-four-Quarters-of-Paradise-Trumler-Gerhard-Kurt-Michael-Westermann-und-Franz-Hubmann-9783854477594,49861177-buchSteyr High Tech for the worldhttp://www.buchfreund.de/Steyr-High-Tech-for-the-world,46803258-buchSteyr High Tech for the world 1. Aufl. o.J.. mit zahlriechen Abbildungen, 64 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 57748<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steyr-High-Tech-for-the-world,46803258-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Steyr-High-Tech-for-the-world,46803258-buchFestschrift zur Erinnerung an den 50-jährigen Bestand der Bundeslehranstalt für Eisen- und Stahlbearbeitung und für Elektrotechnik in Steyr 1978-1929http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Erinnerung-an-den-50-jaehrigen-Bestand-der-Bundeslehranstalt-fuer-Eisen-und-Stahlbearbeitung-und-fuer-Elektrotechnik-in-Steyr-1978-1929,46803259-buchSteyr, Maschinenbau, Elektrotechnik Festschrift zur Erinnerung an den 50-jährigen Bestand der Bundeslehranstalt für Eisen- und Stahlbearbeitung und für Elektrotechnik in Steyr 1978-1929 1. Aufl. Steyr, Eigenverlag, 1929. mit einigen Abbildungen, 31 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 29327<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Erinnerung-an-den-50-jaehrigen-Bestand-der-Bundeslehranstalt-fuer-Eisen-und-Stahlbearbeitung-und-fuer-Elektrotechnik-in-Steyr-1978-1929,46803259-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Erinnerung-an-den-50-jaehrigen-Bestand-der-Bundeslehranstalt-fuer-Eisen-und-Stahlbearbeitung-und-fuer-Elektrotechnik-in-Steyr-1978-1929,46803259-buchDie Neydhartinger Moor-Trink-Fibelhttp://www.buchfreund.de/Die-Neydhartinger-Moor-Trink-Fibel-Stoeber-Otto,46803260-buchStöber Otto: Die Neydhartinger Moor-Trink-Fibel 2. Aufl. Wels, Welsermühl, 1958. mit einigen Abbildungen, 215 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 68975<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Neydhartinger-Moor-Trink-Fibel-Stoeber-Otto,46803260-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Neydhartinger-Moor-Trink-Fibel-Stoeber-Otto,46803260-buchDie Freien bäuerlichen Eigengüter in Oberösterreich. Ein Beitrag zur Frage des Freibauerntums. (= Breslauer historische Forschungen, Heft 16)http://www.buchfreund.de/Die-Freien-baeuerlichen-Eigengueter-in-Oberoesterreich-Ein-Beitrag-zur-Frage-des-Freibauerntums-Breslauer-historische-Forschungen-Heft-16-Schmidt-Friedrich,49383741-buchSchmidt, Friedrich.: Die Freien bäuerlichen Eigengüter in Oberösterreich. Ein Beitrag zur Frage des Freibauerntums. (= Breslauer historische Forschungen, Heft 16) 1.Auflage Breslau, Verlag Priebatschs Buchhandlung, 1941. vi,96 Seiten und drei gefaltete Karten Gr.-8°, Softcover/Paperbackabgesehen von leichten Lagerspuren, fast neuwertiges Exemplar<br>Bestell-Nr.: 73447<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Freien-baeuerlichen-Eigengueter-in-Oberoesterreich-Ein-Beitrag-zur-Frage-des-Freibauerntums-Breslauer-historische-Forschungen-Heft-16-Schmidt-Friedrich,49383741-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Freien-baeuerlichen-Eigengueter-in-Oberoesterreich-Ein-Beitrag-zur-Frage-des-Freibauerntums-Breslauer-historische-Forschungen-Heft-16-Schmidt-Friedrich,49383741-buchEwiges Neydharting Das Moorbad Neydharting und seine Kulturkreis. Ein Fführer zu den historischen, kultur- und kunstgeschichtlichen Sehenswürdigkeiten un und um Neydhartinghttp://www.buchfreund.de/Ewiges-Neydharting-Das-Moorbad-Neydharting-und-seine-Kulturkreis-Ein-Ffuehrer-zu-den-historischen-kultur-und-kunstgeschichtlichen-Sehenswuerdigkeiten-un-und-um-Neydharting-Stoeber-Otto,46803262-buchStöber Otto: Ewiges Neydharting Das Moorbad Neydharting und seine Kulturkreis. Ein Fführer zu den historischen, kultur- und kunstgeschichtlichen Sehenswürdigkeiten un und um Neydharting 3. Aufl. Wien, Stadt verlag, 1956. mit zahlreichen Abbildungen. Als Festschrift erweiterte Auflage. Nummeriertes Exemplar Nr.1042, 388 Seiten, 8°, PPbd. Mit SchutzumschlagEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 31067<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ewiges-Neydharting-Das-Moorbad-Neydharting-und-seine-Kulturkreis-Ein-Ffuehrer-zu-den-historischen-kultur-und-kunstgeschichtlichen-Sehenswuerdigkeiten-un-und-um-Neydharting-Stoeber-Otto,46803262-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ewiges-Neydharting-Das-Moorbad-Neydharting-und-seine-Kulturkreis-Ein-Ffuehrer-zu-den-historischen-kultur-und-kunstgeschichtlichen-Sehenswuerdigkeiten-un-und-um-Neydharting-Stoeber-Otto,46803262-buch100 Jahre Freiw.Feuerwehr der Stadt Grieskirchen Festschrift 1872-1972http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Freiw-Feuerwehr-der-Stadt-Grieskirchen-Festschrift-1872-1972-Strasser-Otto,46803263-buchStrasser Otto: 100 Jahre Freiw.Feuerwehr der Stadt Grieskirchen Festschrift 1872-1972 1. Aufl. Grieskirchen, Stadtgemeinde, 1972. mit zahlreichen Abbildungen, 72 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62613<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Freiw-Feuerwehr-der-Stadt-Grieskirchen-Festschrift-1872-1972-Strasser-Otto,46803263-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Freiw-Feuerwehr-der-Stadt-Grieskirchen-Festschrift-1872-1972-Strasser-Otto,46803263-buchDer Altdorferaltar in St.Florianhttp://www.buchfreund.de/Der-Altdorferaltar-in-St-Florian-Strohmer-Erich-von,46803264-buchStrohmer Erich von: Der Altdorferaltar in St.Florian 1. Aufl. Wien, Kunstverlag Wolfrum, 1946. und 36 Bildtafeln, 26 Seiten, 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 5362<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Altdorferaltar-in-St-Florian-Strohmer-Erich-von,46803264-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Altdorferaltar-in-St-Florian-Strohmer-Erich-von,46803264-buchStiller Heimat Jahrbuch der Gauhauptstadt Linz 1942http://www.buchfreund.de/Stiller-Heimat-Jahrbuch-der-Gauhauptstadt-Linz-1942-Sturma-Dr-Leo-Hrsg,46803265-buchSturma Dr.Leo (Hrsg.): Stiller Heimat Jahrbuch der Gauhauptstadt Linz 1942 1. Aufl. Wien, Bischoff Verlag, 1942. mit einigen Abbildungen, 281 Seiten, 8°, illustr.Ppbd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 2933<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stiller-Heimat-Jahrbuch-der-Gauhauptstadt-Linz-1942-Sturma-Dr-Leo-Hrsg,46803265-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Stiller-Heimat-Jahrbuch-der-Gauhauptstadt-Linz-1942-Sturma-Dr-Leo-Hrsg,46803265-buchDas alte Schultheater in Steyr im Zeitalter der Reformation und Gegenreformation Ein Beitrag zur Literatur- und Theatergeschichte Österreichs, Reihe:Sonderabdruck aus den Heimatgauen Band 21,http://www.buchfreund.de/Das-alte-Schultheater-in-Steyr-im-Zeitalter-der-Reformation-und-Gegenreformation-Ein-Beitrag-zur-Literatur-und-Theatergeschichte-Oesterreichs-Reihe-Sonderabdruck-aus-den-Heimatgauen-Band-21-Stumpfl-Robe,46803266-buchTheater Stumpfl Robert: Das alte Schultheater in Steyr im Zeitalter der Reformation und Gegenreformation Ein Beitrag zur Literatur- und Theatergeschichte Österreichs, Reihe:Sonderabdruck aus den Heimatgauen Band 21, 1. Aufl. Linz, Pirngruber Verlag, 1933. 104 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 34025<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-alte-Schultheater-in-Steyr-im-Zeitalter-der-Reformation-und-Gegenreformation-Ein-Beitrag-zur-Literatur-und-Theatergeschichte-Oesterreichs-Reihe-Sonderabdruck-aus-den-Heimatgauen-Band-21-Stumpfl-Robe,46803266-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-alte-Schultheater-in-Steyr-im-Zeitalter-der-Reformation-und-Gegenreformation-Ein-Beitrag-zur-Literatur-und-Theatergeschichte-Oesterreichs-Reihe-Sonderabdruck-aus-den-Heimatgauen-Band-21-Stumpfl-Robe,46803266-buchDie Bischöfe von Linzhttp://www.buchfreund.de/Die-Bischoefe-von-Linz-Zinnhobler-Rudolf,46803267-buchTheologie Zinnhobler Rudolf: Die Bischöfe von Linz 1. Aufl. Linz, OLV-Verlag, 1985. mit einigen Abbildungen, 424 Seiten, 8°, PPbd.praktisch neuwertig<br>Bestell-Nr.: 59664<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bischoefe-von-Linz-Zinnhobler-Rudolf,46803267-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Bischoefe-von-Linz-Zinnhobler-Rudolf,46803267-buchDas Salzkammergut Reisehandbuchhttp://www.buchfreund.de/Das-Salzkammergut-Reisehandbuch-Oesterreichisches-Verkehrsbureau-Hrsg,46803270-buchÖsterreichisches Verkehrsbureau (Hrsg.): Das Salzkammergut Reisehandbuch 2. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1922. mit 7 Karten, 2 Skizzen und 16 Abbildungen, 96, 32 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 45795<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Salzkammergut-Reisehandbuch-Oesterreichisches-Verkehrsbureau-Hrsg,46803270-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Salzkammergut-Reisehandbuch-Oesterreichisches-Verkehrsbureau-Hrsg,46803270-buchEnnser Schützenscheiben.http://www.buchfreund.de/Ennser-Schuetzenscheiben-Lipp-Franz,54472262-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81319.jpg" title="Ennser Schützenscheiben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81319_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lipp, Franz: Ennser Schützenscheiben. 1.Auflage, Trauner. Linz, 1971. 39 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, als Blockbuch gebunden, 20 x 20, durchgehend meist farbig bebildert, 8° , Hardcover/PappeinbandEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 81319<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ennser-Schuetzenscheiben-Lipp-Franz,54472262-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ennser-Schuetzenscheiben-Lipp-Franz,54472262-buchSchlierbach - Zisterzienserklosterhttp://www.buchfreund.de/Schlierbach-Zisterzienserkloster-Rauscher-Othmar,48102215-buchRauscher, Othmar: Schlierbach - Zisterzienserkloster 1.Auflage Linz, OÖ Landesverlag, 1937. 31(1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Landeskunde OÖ Kirchengeschichte<br>Bestell-Nr.: 71199<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schlierbach-Zisterzienserkloster-Rauscher-Othmar,48102215-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schlierbach-Zisterzienserkloster-Rauscher-Othmar,48102215-buchAuf den Spuren der Kultur - Museen, Stifte, Burgen, Schlösser in Oberösterreich.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Kultur-Museen-Stifte-Burgen-Schloesser-in-Oberoesterreich-Vorderwinkler-Franz-R,46803272-buchVorderwinkler, Franz R.: Auf den Spuren der Kultur - Museen, Stifte, Burgen, Schlösser in Oberösterreich. 1. Aufl. Steyr, Mediapress, 1997. mit zahlreichen Abbildungen, 307 Seiten, 8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 13214<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Kultur-Museen-Stifte-Burgen-Schloesser-in-Oberoesterreich-Vorderwinkler-Franz-R,46803272-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-der-Kultur-Museen-Stifte-Burgen-Schloesser-in-Oberoesterreich-Vorderwinkler-Franz-R,46803272-buchLinz 80 Farbbilder mit Erläuterungen in Deutsch und Englischhttp://www.buchfreund.de/Linz-80-Farbbilder-mit-Erlaeuterungen-in-Deutsch-und-Englisch-Wacha-Dr-Georg,46803273-buchWacha Dr.Georg: Linz 80 Farbbilder mit Erläuterungen in Deutsch und Englisch 1. Aufl. Wien, Frick Verlag, 1970. Text und 80 Farbtafeln, 60 Seiten, Kl.8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 13212<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Linz-80-Farbbilder-mit-Erlaeuterungen-in-Deutsch-und-Englisch-Wacha-Dr-Georg,46803273-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Linz-80-Farbbilder-mit-Erlaeuterungen-in-Deutsch-und-Englisch-Wacha-Dr-Georg,46803273-buchKomm mit durch Freistadt Besinnliche Deutung der romantischen Stadthttp://www.buchfreund.de/Komm-mit-durch-Freistadt-Besinnliche-Deutung-der-romantischen-Stadt-Wagner-Karl-A,46803274-buchWagner Karl A.: Komm mit durch Freistadt Besinnliche Deutung der romantischen Stadt 1. Aufl. Freistadt, Plöchl Verlag, 1981. mit zahlreichen Zeichnungen vom Autor, 130 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 19400<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Komm-mit-durch-Freistadt-Besinnliche-Deutung-der-romantischen-Stadt-Wagner-Karl-A,46803274-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Komm-mit-durch-Freistadt-Besinnliche-Deutung-der-romantischen-Stadt-Wagner-Karl-A,46803274-buchLinz und Land ob der Enns. Ein Heimatbuch.http://www.buchfreund.de/Linz-und-Land-ob-der-Enns-Ein-Heimatbuch-Puffer-Hermann,51147595-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76235.jpg" title="Linz und Land ob der Enns. Ein Heimatbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76235_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Puffer, Hermann: Linz und Land ob der Enns. Ein Heimatbuch. 1.Auflage, Linz, Sachsperger Verlag, 1947. 110 Seiten, eine Karte, illustr.von Rudolf Heinzmann 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Landeskunde Linz OÖ Österreich<br>Bestell-Nr.: 76235<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Linz-und-Land-ob-der-Enns-Ein-Heimatbuch-Puffer-Hermann,51147595-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Linz-und-Land-ob-der-Enns-Ein-Heimatbuch-Puffer-Hermann,51147595-buchSteyr Portrait einer 1000jährigen Stadthttp://www.buchfreund.de/Steyr-Portrait-einer-1000jaehrigen-Stadt-Watzinger-Carl-H-und-Hubmann-Franz,46803276-buchWatzinger Carl H. und Hubmann Franz: Steyr Portrait einer 1000jährigen Stadt 3. Aufl. Wien, Molden Verlag, 1981. Text mit zahlreichen Zeichnungen und Bildtafeln, 127 Seiten, 4°, OHLwd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 39104<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steyr-Portrait-einer-1000jaehrigen-Stadt-Watzinger-Carl-H-und-Hubmann-Franz,46803276-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Steyr-Portrait-einer-1000jaehrigen-Stadt-Watzinger-Carl-H-und-Hubmann-Franz,46803276-buchRottenmann Von der ersten Besiedlung bis zum zweigleisigen Ausbau der Bahnstreckehttp://www.buchfreund.de/Rottenmann-Von-der-ersten-Besiedlung-bis-zum-zweigleisigen-Ausbau-der-Bahnstrecke-Weiss-Karl,46803277-buchWeiß Karl: Rottenmann Von der ersten Besiedlung bis zum zweigleisigen Ausbau der Bahnstrecke 1. Aufl. Rottenmann, Eigenverlag, 1995. mit zahlreichen Abbildungen, 408 Seiten, Gr.8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 57835<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rottenmann-Von-der-ersten-Besiedlung-bis-zum-zweigleisigen-Ausbau-der-Bahnstrecke-Weiss-Karl,46803277-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Rottenmann-Von-der-ersten-Besiedlung-bis-zum-zweigleisigen-Ausbau-der-Bahnstrecke-Weiss-Karl,46803277-buchUniversitätsstadt Rottenmann Aufbruch ins 3.Jahrtausend - Tradition, Leistung, Fortschritthttp://www.buchfreund.de/Universitaetsstadt-Rottenmann-Aufbruch-ins-3-Jahrtausend-Tradition-Leistung-Fortschritt-Weiss-Karl,46803278-buchWeiß Karl: Universitätsstadt Rottenmann Aufbruch ins 3.Jahrtausend - Tradition, Leistung, Fortschritt 1. Aufl. Rottenmann, Stadtgemeinde, 2000. mit zahlreichen Abbildungen, 28 Seiten, 4°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 57836<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Universitaetsstadt-Rottenmann-Aufbruch-ins-3-Jahrtausend-Tradition-Leistung-Fortschritt-Weiss-Karl,46803278-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Universitaetsstadt-Rottenmann-Aufbruch-ins-3-Jahrtausend-Tradition-Leistung-Fortschritt-Weiss-Karl,46803278-buchFremdenführer für Steyr und Umgebung. Nebst einer naturhistorischen Skizze von A. Zimmeter Herausgegeben vom Central - Comite der Eletrischen, Landes- Industrie-, Forst- und cultur - historischen Ausstellung in Stadt Steyr unter dem Protectorate Seiner kaiserlichen Hoheit Erzherzog Carl Ludwighttp://www.buchfreund.de/Fremdenfuehrer-fuer-Steyr-und-Umgebung-Nebst-einer-naturhistorischen-Skizze-von-A-Zimmeter-Herausgegeben-vom-Central-Comite-der-Eletrischen-Landes-Industrie-Forst-und-cultur-historischen-Ausstellung-i,46803279-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/68273.jpg" title="Fremdenführer für Steyr und Umgebung. Nebst einer naturhistorischen Skizze von A. Zimmeter"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/68273_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Widmann, Hans: Fremdenführer für Steyr und Umgebung. Nebst einer naturhistorischen Skizze von A. Zimmeter Herausgegeben vom Central - Comite der Eletrischen, Landes- Industrie-, Forst- und cultur - historischen Ausstellung in Stadt Steyr unter dem Protectorate Seiner kaiserlichen Hoheit Erzherzog Carl Ludwig 1. Aufl. Steyr, Kutschera Verlag, 1884. Mit einer Karte, 168 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 68273<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fremdenfuehrer-fuer-Steyr-und-Umgebung-Nebst-einer-naturhistorischen-Skizze-von-A-Zimmeter-Herausgegeben-vom-Central-Comite-der-Eletrischen-Landes-Industrie-Forst-und-cultur-historischen-Ausstellung-i,46803279-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Fremdenfuehrer-fuer-Steyr-und-Umgebung-Nebst-einer-naturhistorischen-Skizze-von-A-Zimmeter-Herausgegeben-vom-Central-Comite-der-Eletrischen-Landes-Industrie-Forst-und-cultur-historischen-Ausstellung-i,46803279-buchOberösterreich Die Bundesländer Österreichs, Reihe:Die Wirtschaft geht jeden an Band 77,http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Die-Bundeslaender-Oesterreichs-Reihe-Die-Wirtschaft-geht-jeden-an-Band-77-Pisecky-Franz,46803280-buchWirtschaftsgeschichte Pisecky Franz: Oberösterreich Die Bundesländer Österreichs, Reihe:Die Wirtschaft geht jeden an Band 77, 1. Aufl. Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1968. 31 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 55901<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Die-Bundeslaender-Oesterreichs-Reihe-Die-Wirtschaft-geht-jeden-an-Band-77-Pisecky-Franz,46803280-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Die-Bundeslaender-Oesterreichs-Reihe-Die-Wirtschaft-geht-jeden-an-Band-77-Pisecky-Franz,46803280-buchOberösterreich Berge, Seen und Wälder, Reihe:Reise-ABC,http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Berge-Seen-und-Waelder-Reihe-Reise-ABC-Wutzel-Otto,46803281-buchWutzel Otto: Oberösterreich Berge, Seen und Wälder, Reihe:Reise-ABC, 1. Aufl. Linz, Teauner Verlag, 1956. mit einigen Abbildungen, 263 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 38849<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Berge-Seen-und-Waelder-Reihe-Reise-ABC-Wutzel-Otto,46803281-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Berge-Seen-und-Waelder-Reihe-Reise-ABC-Wutzel-Otto,46803281-buchOberösterreich Berge, Seen und Wälder, Reihe:Reise-ABC,http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Berge-Seen-und-Waelder-Reihe-Reise-ABC-Wutzel-Otto,46803282-buchWutzel Otto: Oberösterreich Berge, Seen und Wälder, Reihe:Reise-ABC, 1. Aufl. Linz, Trauner Verlag, o.J. aus den 50igern. mit einigen Karten und Abbildungen, 263 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 39707<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Berge-Seen-und-Waelder-Reihe-Reise-ABC-Wutzel-Otto,46803282-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Berge-Seen-und-Waelder-Reihe-Reise-ABC-Wutzel-Otto,46803282-buchDas Chorherrenstift St. Florianhttp://www.buchfreund.de/Das-Chorherrenstift-St-Florian-Wutzel-Otto-und-Euersebner-Max,46803283-buchWutzel Otto und Euersebner Max: Das Chorherrenstift St. Florian 1. Aufl. Linz, Trauner Verlag, 1971. mit zahlreichen Abbildungen, 210 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 67078<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Chorherrenstift-St-Florian-Wutzel-Otto-und-Euersebner-Max,46803283-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Chorherrenstift-St-Florian-Wutzel-Otto-und-Euersebner-Max,46803283-buchEnns Lorch Lauriacum Festschrift zur 750-Jahr-Feier d. Stadtrechtes v. Ennshttp://www.buchfreund.de/Enns-Lorch-Lauriacum-Festschrift-zur-750-Jahr-Feier-d-Stadtrechtes-v-Enns-Zauner-Alois-Amstler-Josef-und-Vetters-Hermann-a,46803284-buchZauner Alois Amstler Josef und Vetters Hermann a.: Enns Lorch Lauriacum Festschrift zur 750-Jahr-Feier d. Stadtrechtes v. Enns 1. Aufl. Enns, Stadtgemeinde, 1962. mit zahlreichen Abbildungen, 118 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69685<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Enns-Lorch-Lauriacum-Festschrift-zur-750-Jahr-Feier-d-Stadtrechtes-v-Enns-Zauner-Alois-Amstler-Josef-und-Vetters-Hermann-a,46803284-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Enns-Lorch-Lauriacum-Festschrift-zur-750-Jahr-Feier-d-Stadtrechtes-v-Enns-Zauner-Alois-Amstler-Josef-und-Vetters-Hermann-a,46803284-buchOberösterreichhttp://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Zauner-Friedrich-Ch-Pflanzer-Hella-und-Erik,46803285-buchZauner Friedrich Ch. Pflanzer Hella und Erik: Oberösterreich 1. Aufl. Innsbruck, Pinguin, 1984. mit zahlreichen Abbildungen, 129 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 67012<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Zauner-Friedrich-Ch-Pflanzer-Hella-und-Erik,46803285-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-Zauner-Friedrich-Ch-Pflanzer-Hella-und-Erik,46803285-buchDas Allgemeine Krankenhaus der Stadt Linz. 1865 - 1990http://www.buchfreund.de/Das-Allgemeine-Krankenhaus-der-Stadt-Linz-1865-1990-Zazgornik-Jan-und-Dienstl-Elisabeth,46803286-buchZazgornik Jan und Dienstl Elisabeth: Das Allgemeine Krankenhaus der Stadt Linz. 1865 - 1990 1. Aufl. Linz, Eigenverlag, 1990. mit zahlreichen Abbildungen, 159 Seiten, Gr.8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 61856<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Allgemeine-Krankenhaus-der-Stadt-Linz-1865-1990-Zazgornik-Jan-und-Dienstl-Elisabeth,46803286-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Allgemeine-Krankenhaus-der-Stadt-Linz-1865-1990-Zazgornik-Jan-und-Dienstl-Elisabeth,46803286-buchTraumpfade zwischen Böhmerwald und Adria Oberösterreich, Steiermark, Oberkrainhttp://www.buchfreund.de/Traumpfade-zwischen-Boehmerwald-und-Adria-Oberoesterreich-Steiermark-Oberkrain-Zebisch-Hans-Juergen,46803287-buchZebisch Hans-Jürgen: Traumpfade zwischen Böhmerwald und Adria Oberösterreich, Steiermark, Oberkrain 1. Aufl. Stuttgart, Fink-Kümmerly & Frey, 1979. mit zahlreichen Abbildungen, 175 Seiten, 4°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und kl.Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 61287<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traumpfade-zwischen-Boehmerwald-und-Adria-Oberoesterreich-Steiermark-Oberkrain-Zebisch-Hans-Juergen,46803287-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Traumpfade-zwischen-Boehmerwald-und-Adria-Oberoesterreich-Steiermark-Oberkrain-Zebisch-Hans-Juergen,46803287-buchVom Dachstein bis zum Böhmerwald.http://www.buchfreund.de/Vom-Dachstein-bis-zum-Boehmerwald-Kriechbaum-Eduard,51195479-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76342.jpg" title="Vom Dachstein bis zum Böhmerwald."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76342_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kriechbaum, Eduard: Vom Dachstein bis zum Böhmerwald. 1. Aufl. Wels, Leitner Verlag, 1944. mit einigen Karten und Bildtafeln, 112 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76342<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Dachstein-bis-zum-Boehmerwald-Kriechbaum-Eduard,51195479-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Dachstein-bis-zum-Boehmerwald-Kriechbaum-Eduard,51195479-buchSt. Wolfgang und Abersee Seine Legende und ihr Einfluß auf die österreichische Kunsthttp://www.buchfreund.de/St-Wolfgang-und-Abersee-Seine-Legende-und-ihr-Einfluss-auf-die-oesterreichische-Kunst-Zibermayr-Ignaz,46803288-buchZibermayr Ignaz: St. Wolfgang und Abersee Seine Legende und ihr Einfluß auf die österreichische Kunst 2. Aufl. Horn, Berger Verlag, 1961. mit 6 Bildtafeln, 136 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 29694<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/St-Wolfgang-und-Abersee-Seine-Legende-und-ihr-Einfluss-auf-die-oesterreichische-Kunst-Zibermayr-Ignaz,46803288-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/St-Wolfgang-und-Abersee-Seine-Legende-und-ihr-Einfluss-auf-die-oesterreichische-Kunst-Zibermayr-Ignaz,46803288-buchOberösterreichs Chronik. Kurzgefaßte Geschichte des Landes ob der Enns von der ältesten bis in die neueste Zeit Band II: Spezielle Chronikhttp://www.buchfreund.de/Oberoesterreichs-Chronik-Kurzgefasste-Geschichte-des-Landes-ob-der-Enns-von-der-aeltesten-bis-in-die-neueste-Zeit-Band-II-Spezielle-Chronik-Zoehrer-Ferdinand,46803289-buchZöhrer Ferdinand: Oberösterreichs Chronik. Kurzgefaßte Geschichte des Landes ob der Enns von der ältesten bis in die neueste Zeit Band II: Spezielle Chronik 1. Aufl. Linz, Zöhrer Verlag, 1894. mit fünf Tafeln, 192 Seiten, Kl.8°, illustr.OHLwd.Einband berieben, Bindung gelockert, vorderes Vorsatzblatt eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 60570<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberoesterreichs-Chronik-Kurzgefasste-Geschichte-des-Landes-ob-der-Enns-von-der-aeltesten-bis-in-die-neueste-Zeit-Band-II-Spezielle-Chronik-Zoehrer-Ferdinand,46803289-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oberoesterreichs-Chronik-Kurzgefasste-Geschichte-des-Landes-ob-der-Enns-von-der-aeltesten-bis-in-die-neueste-Zeit-Band-II-Spezielle-Chronik-Zoehrer-Ferdinand,46803289-buchSteyr - Heimatkundliches Lesebuch.http://www.buchfreund.de/Steyr-Heimatkundliches-Lesebuch-Arbeitsgemeinschaft-d-Paedagogischen-Institutes-fuer-OOe-Hg,52589923-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78154.jpg" title="Steyr - Heimatkundliches Lesebuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78154_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arbeitsgemeinschaft d. Pädagogischen Institutes für OÖ (Hg.): Steyr - Heimatkundliches Lesebuch. 2.Auflage, Linz, Quirin Haslinger, 1963. 111 Seiten, illustr.von Hans Babuder, 8° , Softcover/PaperbackEinband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 78154<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steyr-Heimatkundliches-Lesebuch-Arbeitsgemeinschaft-d-Paedagogischen-Institutes-fuer-OOe-Hg,52589923-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Steyr-Heimatkundliches-Lesebuch-Arbeitsgemeinschaft-d-Paedagogischen-Institutes-fuer-OOe-Hg,52589923-buchGesetz- und Verordnungsbaltt für das Erzherzogthum Österreich ob der Enns und Salzburg. 1869-1871.http://www.buchfreund.de/Gesetz-und-Verordnungsbaltt-fuer-das-Erzherzogthum-Oesterreich-ob-der-Enns-und-Salzburg-1869-1871,51172459-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76212.jpg" title="Gesetz- und Verordnungsbaltt für das Erzherzogthum Österreich ob der Enns und Salzburg. 1869-1871."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76212_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gesetz- und Verordnungsbaltt für das Erzherzogthum Österreich ob der Enns und Salzburg. 1869-1871. 1.Auflage, Linz, Feichtingers Erben Verlag, 1869/1870/1871. 181, 216, 163 Seiten 4°, Hardcover/PappeinbandEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. - u.a. über Verschub Eisebnbahn Passau-Nauhaus-Scheerding, Donauschiffahrt während des Baues der Brücken bei Steyregg, Mauthausen, Linz. Landwehrmänner, Ordinatsnorm für Ärzte, Pferdezucht, Strompolizei, Vogelfang, Wasserrechtsgesetz, Dienstbotenbücher, Wahlrecht ... Schlagworte: Landesgesetze, Oberösterreich, Juristica<br>Bestell-Nr.: 76212<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesetz-und-Verordnungsbaltt-fuer-das-Erzherzogthum-Oesterreich-ob-der-Enns-und-Salzburg-1869-1871,51172459-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gesetz-und-Verordnungsbaltt-fuer-das-Erzherzogthum-Oesterreich-ob-der-Enns-und-Salzburg-1869-1871,51172459-buchGesetz- und Verordnungsbaltt für das Erzherzogthum Österreich ob der Enns und Salzburg. 1870-1872.http://www.buchfreund.de/Gesetz-und-Verordnungsbaltt-fuer-das-Erzherzogthum-Oesterreich-ob-der-Enns-und-Salzburg-1870-1872,51172460-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76211.jpg" title="Gesetz- und Verordnungsbaltt für das Erzherzogthum Österreich ob der Enns und Salzburg. 1870-1872."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76211_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gesetz- und Verordnungsbaltt für das Erzherzogthum Österreich ob der Enns und Salzburg. 1870-1872. 1.Auflage, Linz, Feichtingers Erben Verlag, 1870/1871/1872. 216, 163, 161 Seiten 4°, Hardcover/PappeinbandEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. - u.a. über Verschub Eisebnbahn Passau-Nauhaus-Scheerding, Donauschiffahrt während des Baues der Brücken bei Steyregg, Mauthausen, Linz. Landwehrmänner, Ordinatsnorm für Ärzte, Pferdezucht, Strompolizei, Vogelfang, Wasserrechtsgesetz, Dienstbotenbücher, Wasserbuch, Wasserkarten, Kindergärten, Aufnahme von Schiffsjungen b.d.k.k.Kriegsmarine, ... Schlagworte: Landesgesetze, Oberösterreich, Juristica<br>Bestell-Nr.: 76211<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesetz-und-Verordnungsbaltt-fuer-das-Erzherzogthum-Oesterreich-ob-der-Enns-und-Salzburg-1870-1872,51172460-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gesetz-und-Verordnungsbaltt-fuer-das-Erzherzogthum-Oesterreich-ob-der-Enns-und-Salzburg-1870-1872,51172460-buchVerordnungen der Landes-Behörden für die Kronländer Österrich ob der Enns und Salzburg.http://www.buchfreund.de/Verordnungen-der-Landes-Behoerden-fuer-die-Kronlaender-Oesterrich-ob-der-Enns-und-Salzburg,51172461-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76207.jpg" title="Verordnungen der Landes-Behörden für die Kronländer Österrich ob der Enns und Salzburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76207_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Verordnungen der Landes-Behörden für die Kronländer Österrich ob der Enns und Salzburg. 1.Auflage, Wien, k.k.Staatsdruckerei, 1860/1861. iii, 62, 38, 33 Seiten 4°, Hardcover/PappeinbandEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. - u.a. Arzneien, Geheimmitteln, Hausapotheken, Waffenpässe, Vest-Kegelscheiben, Kegelbahnen, Eisenbahn-Verschub zw.Lambach-Frankenmarkt-Linz-Salzburg, Linzer Findlinge, ... Schlagworte: Landesgesetze, Oberösterreich, Juristica<br>Bestell-Nr.: 76207<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verordnungen-der-Landes-Behoerden-fuer-die-Kronlaender-Oesterrich-ob-der-Enns-und-Salzburg,51172461-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Verordnungen-der-Landes-Behoerden-fuer-die-Kronlaender-Oesterrich-ob-der-Enns-und-Salzburg,51172461-buchSchönes Mühlviertel - Band III: Grein und Umgebung.http://www.buchfreund.de/Schoenes-Muehlviertel-Band-III-Grein-und-Umgebung-Humer-Herbert,50506611-buchHumer, Herbert: Schönes Mühlviertel - Band III: Grein und Umgebung. 1.Auflage, Ansfelden, Eigenverlag,, o.J. um 1970,. 74 Seiten mit einigen Abbildungen, Kl.-8°, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. - (Arbing, Klam, Pabneukirchen, St.Nikola, Baumgartenberg, Kreuzen, Saxen, St.Thomas, Dimbach, Münzbach, St.Georgen, Waldhausen)<br>Bestell-Nr.: 75349<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoenes-Muehlviertel-Band-III-Grein-und-Umgebung-Humer-Herbert,50506611-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Schoenes-Muehlviertel-Band-III-Grein-und-Umgebung-Humer-Herbert,50506611-buchSalzkammergut.http://www.buchfreund.de/Salzkammergut,50506613-buchSalzkammergut. 1.Auflage, Salzburg, Kunstanstalt Karl Jurischek,, o.J. um 1930. 16 Phototafeln im Kupfertiefdruck. Gr.-8°quer,, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 75351<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salzkammergut,50506613-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Salzkammergut,50506613-buchAus Mondsees Vergangenheit.http://www.buchfreund.de/Aus-Mondsees-Vergangenheit-Wimmer-Rolf,52662138-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78349.jpg" title="Aus Mondsees Vergangenheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78349_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wimmer, Rolf: Aus Mondsees Vergangenheit. 1.Auflage, Salzburger Verlag für Wirtschaft und Kultur, o.J. um 1930,. 129 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer Karte. 8° , Hardcover/PappeinbandSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Geschichte<br>Bestell-Nr.: 78349<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-Mondsees-Vergangenheit-Wimmer-Rolf,52662138-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-Mondsees-Vergangenheit-Wimmer-Rolf,52662138-buchGrüße aus Bad Ischl - Eine Auswahl alter Ansichtskarten.http://www.buchfreund.de/Gruesse-aus-Bad-Ischl-Eine-Auswahl-alter-Ansichtskarten-Kuppelwieser-Gottfried-9783852142739,50660477-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/75548.jpg" title="Grüße aus Bad Ischl - Eine Auswahl alter Ansichtskarten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/75548_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kuppelwieser, Gottfried: Grüße aus Bad Ischl - Eine Auswahl alter Ansichtskarten. 1.Auflage, Landesverlag Linz, 1980. ca.65 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , OLwd. ISBN: 9783852142739Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783852142739<br>Bestell-Nr.: 75548<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruesse-aus-Bad-Ischl-Eine-Auswahl-alter-Ansichtskarten-Kuppelwieser-Gottfried-9783852142739,50660477-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gruesse-aus-Bad-Ischl-Eine-Auswahl-alter-Ansichtskarten-Kuppelwieser-Gottfried-9783852142739,50660477-buchGrieskirchen - Festschrift zur Dreihundert-Jahrfeier der Stadt.http://www.buchfreund.de/Grieskirchen-Festschrift-zur-Dreihundert-Jahrfeier-der-Stadt-Schiffmann-Konrad-Viktor-Freiherrn-von-Handel-Mazzetti-Franz-Berger-u-a,50660478-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/75547.jpg" title="Grieskirchen - Festschrift zur Dreihundert-Jahrfeier der Stadt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/75547_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schiffmann, Konrad, Viktor Freiherrn von Handel-Mazzetti Franz Berger u. a.: Grieskirchen - Festschrift zur Dreihundert-Jahrfeier der Stadt. 1.Auflage, Grieskirchen, Stadtgemeinde,, 1913. 132 Seiten mit einigen Bildtafeln, Gr.-8°, Softcover/PaperbackEinband berieben und angestaubt, Rücken eingerissen, rostige Klammerheftung teils lose,<br>Bestell-Nr.: 75547<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grieskirchen-Festschrift-zur-Dreihundert-Jahrfeier-der-Stadt-Schiffmann-Konrad-Viktor-Freiherrn-von-Handel-Mazzetti-Franz-Berger-u-a,50660478-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Grieskirchen-Festschrift-zur-Dreihundert-Jahrfeier-der-Stadt-Schiffmann-Konrad-Viktor-Freiherrn-von-Handel-Mazzetti-Franz-Berger-u-a,50660478-buchFührer durch die Eisenstadt Steyr - Oberösterreich. Vorwort von Drausinger J.http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Eisenstadt-Steyr-Oberoesterreich-Vorwort-von-Drausinger-J-Berndt-F,50564485-buchBerndt F.: Führer durch die Eisenstadt Steyr - Oberösterreich. Vorwort von Drausinger J. 1.Auflage, Steyr, Ennsthaler Verlag, 1950. 48 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer gefalteten Karte, 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 75442<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Eisenstadt-Steyr-Oberoesterreich-Vorwort-von-Drausinger-J-Berndt-F,50564485-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Eisenstadt-Steyr-Oberoesterreich-Vorwort-von-Drausinger-J-Berndt-F,50564485-buchFührer durch die Eisenstadt Steyr - Oberösterreich. Vorwort von Drausinger J.http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Eisenstadt-Steyr-Oberoesterreich-Vorwort-von-Drausinger-J-Berndt-F,50564486-buchBerndt F.: Führer durch die Eisenstadt Steyr - Oberösterreich. Vorwort von Drausinger J. 1.Auflage, Steyr, Ennsthaler Verlag, 1950. 79 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer gefalteten Karte, Branchenverzeichnis, 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 75441<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Eisenstadt-Steyr-Oberoesterreich-Vorwort-von-Drausinger-J-Berndt-F,50564486-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Eisenstadt-Steyr-Oberoesterreich-Vorwort-von-Drausinger-J-Berndt-F,50564486-buchPlan von Linz - Maßstab 1:12.000 - mit Verzeichnis der Straßen und Plätze, Sehenswürdigkeiten und öffentlichen Gebäuden.http://www.buchfreund.de/Plan-von-Linz-Massstab-1-12-000-mit-Verzeichnis-der-Strassen-und-Plaetze-Sehenswuerdigkeiten-und-oeffentlichen-Gebaeuden,50564487-buchPlan von Linz - Maßstab 1:12.000 - mit Verzeichnis der Straßen und Plätze, Sehenswürdigkeiten und öffentlichen Gebäuden. Provisorische Ausgabe, Wien, Freytag und Berndt,, o.J. um 1939. 16 Seiten und die gefaltete Farbkarte, 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben und fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 75440<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Plan-von-Linz-Massstab-1-12-000-mit-Verzeichnis-der-Strassen-und-Plaetze-Sehenswuerdigkeiten-und-oeffentlichen-Gebaeuden,50564487-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Plan-von-Linz-Massstab-1-12-000-mit-Verzeichnis-der-Strassen-und-Plaetze-Sehenswuerdigkeiten-und-oeffentlichen-Gebaeuden,50564487-buchAschach, Eferding, Waizenkirchen und Umgebung - Eine geschichtliche, topographische und landschaftliche Schilderung.http://www.buchfreund.de/Aschach-Eferding-Waizenkirchen-und-Umgebung-Eine-geschichtliche-topographische-und-landschaftliche-Schilderung-Commenda-Ludwig,54411150-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81269.jpg" title="Aschach, Eferding, Waizenkirchen und Umgebung - Eine geschichtliche, topographische und landschaftliche Schilderung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81269_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Commenda , Ludwig: Aschach, Eferding, Waizenkirchen und Umgebung - Eine geschichtliche, topographische und landschaftliche Schilderung. 1. Aufl. Linz, Wimmer Verlag, 1905. vii, 304 Seiten, mit 108 Textabbildungen und einer mehrfach gefalteten Karte von Franz Salfer, 8°, OLwd.Einband etwas berieben, leicht fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 81269<br>Preis: 89,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aschach-Eferding-Waizenkirchen-und-Umgebung-Eine-geschichtliche-topographische-und-landschaftliche-Schilderung-Commenda-Ludwig,54411150-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aschach-Eferding-Waizenkirchen-und-Umgebung-Eine-geschichtliche-topographische-und-landschaftliche-Schilderung-Commenda-Ludwig,54411150-buchEnns - wo der hl. Florian wirkte : Beiträge zur Geschichte der ältesten Stadt Österreichs.http://www.buchfreund.de/Enns-wo-der-hl-Florian-wirkte-Beitraege-zur-Geschichte-der-aeltesten-Stadt-Oesterreichs-Kneifel-Herbert-384470650,49809047-buchKneifel, Herbert: Enns - wo der hl. Florian wirkte : Beiträge zur Geschichte der ältesten Stadt Österreichs. 1.Auflage Enns : Korosa, 2004. 226 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 384470650Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 384470650 Schlagworte: Geschichte Europas<br>Bestell-Nr.: 74510<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Enns-wo-der-hl-Florian-wirkte-Beitraege-zur-Geschichte-der-aeltesten-Stadt-Oesterreichs-Kneifel-Herbert-384470650,49809047-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Enns-wo-der-hl-Florian-wirkte-Beitraege-zur-Geschichte-der-aeltesten-Stadt-Oesterreichs-Kneifel-Herbert-384470650,49809047-buchOberösterreich entdecken. Landschaft, Kultur, Freizeithttp://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-entdecken-Landschaft-Kultur-Freizeit-Fuerstenberg-Christa-9783702213015,49317534-buchFürstenberg, Christa: Oberösterreich entdecken. Landschaft, Kultur, Freizeit 1.Auflage Tyrolia Verlagsanstalt, Innsbruck, 1978. 328 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Sondereinband ISBN: 9783702213015Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783702213015<br>Bestell-Nr.: 73320<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-entdecken-Landschaft-Kultur-Freizeit-Fuerstenberg-Christa-9783702213015,49317534-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oberoesterreich-entdecken-Landschaft-Kultur-Freizeit-Fuerstenberg-Christa-9783702213015,49317534-buchKunststätten in Oberösterreich - Ein Führer zu mehr als 140 bekannten und weniger bekannten Kunstwerkenhttp://www.buchfreund.de/Kunststaetten-in-Oberoesterreich-Ein-Fuehrer-zu-mehr-als-140-bekannten-und-weniger-bekannten-Kunstwerken-Litschel-Rudolf-Walter-3852141583,49317535-buchLitschel, Rudolf Walter: Kunststätten in Oberösterreich - Ein Führer zu mehr als 140 bekannten und weniger bekannten Kunstwerken 3.Auflage Linz, OÖ Landesverlag, 1977. mit zahlreichen Abbildungen, 243 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlag ISBN: 3852141583Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3852141583<br>Bestell-Nr.: 73321<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunststaetten-in-Oberoesterreich-Ein-Fuehrer-zu-mehr-als-140-bekannten-und-weniger-bekannten-Kunstwerken-Litschel-Rudolf-Walter-3852141583,49317535-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Kunststaetten-in-Oberoesterreich-Ein-Fuehrer-zu-mehr-als-140-bekannten-und-weniger-bekannten-Kunstwerken-Litschel-Rudolf-Walter-3852141583,49317535-buchDie Hallstattkultur - Frühform europäischer Einheit. (= Katalog zur Ausstellung des Landes Oberösterreich, Schloß Lamberg).http://www.buchfreund.de/Die-Hallstattkultur-Fruehform-europaeischer-Einheit-Katalog-zur-Ausstellung-des-Landes-Oberoesterreich-Schloss-Lamberg-Poemer-Karl-Dietmar-Straub-Herbert-Friedl-u-a-9783852142784,53608621-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80204.jpg" title="Die Hallstattkultur - Frühform europäischer Einheit. (= Katalog zur Ausstellung des Landes Oberösterreich, Schloß Lamberg)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80204_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pömer , Karl, Dietmar Straub Herbert Friedl u. a.: Die Hallstattkultur - Frühform europäischer Einheit. (= Katalog zur Ausstellung des Landes Oberösterreich, Schloß Lamberg). 2.Auflage, Linz, OÖ. Landesverlag,, 1980. 333 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback ISBN: 9783852142784Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783852142784<br>Bestell-Nr.: 80204<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hallstattkultur-Fruehform-europaeischer-Einheit-Katalog-zur-Ausstellung-des-Landes-Oberoesterreich-Schloss-Lamberg-Poemer-Karl-Dietmar-Straub-Herbert-Friedl-u-a-9783852142784,53608621-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Hallstattkultur-Fruehform-europaeischer-Einheit-Katalog-zur-Ausstellung-des-Landes-Oberoesterreich-Schloss-Lamberg-Poemer-Karl-Dietmar-Straub-Herbert-Friedl-u-a-9783852142784,53608621-buch70 Jahre Kuranstalt Bad Hall Festnummer aus Heimatland Nummer 24 vom 14.Juni 1925http://www.buchfreund.de/70-Jahre-Kuranstalt-Bad-Hall-Festnummer-aus-Heimatland-Nummer-24-vom-14-Juni-1925,46803120-buch70 Jahre Kuranstalt Bad Hall Festnummer aus Heimatland Nummer 24 vom 14.Juni 1925 1. Aufl. Linz, 1925. mit zahlreichen Abbildungen, 19 Seiten, 4°, Obr.Einband berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 46641<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/70-Jahre-Kuranstalt-Bad-Hall-Festnummer-aus-Heimatland-Nummer-24-vom-14-Juni-1925,46803120-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/70-Jahre-Kuranstalt-Bad-Hall-Festnummer-aus-Heimatland-Nummer-24-vom-14-Juni-1925,46803120-buchMühlviertel Land und Leute, Reihe:Heimat Österreich,http://www.buchfreund.de/Muehlviertel-Land-und-Leute-Reihe-Heimat-Oesterreich-Aglas-Erwin-H-Red,46803121-buchAglas Erwin H. (Red.): Mühlviertel Land und Leute, Reihe:Heimat Österreich, 1. Aufl. Linz, Österr.Pressebüro, 1962. mit zahlreichen Abbildungen, 202 Seiten, 4°, Olwd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 33183<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muehlviertel-Land-und-Leute-Reihe-Heimat-Oesterreich-Aglas-Erwin-H-Red,46803121-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Muehlviertel-Land-und-Leute-Reihe-Heimat-Oesterreich-Aglas-Erwin-H-Red,46803121-buch50 Jahre Marktgemeinde Ried Festschrift - 1932-1982http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Marktgemeinde-Ried-Festschrift-1932-1982-Aichinger-Alfred-Lettner-Josef-und-Sommerauer-Friedrich,46803122-buchAichinger Alfred Lettner Josef und Sommerauer Friedrich: 50 Jahre Marktgemeinde Ried Festschrift - 1932-1982 1. Aufl. Ried, Marktgemeinde, 1982. mit zahlreichen Abbildungen, 66 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 63046<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Marktgemeinde-Ried-Festschrift-1932-1982-Aichinger-Alfred-Lettner-Josef-und-Sommerauer-Friedrich,46803122-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Marktgemeinde-Ried-Festschrift-1932-1982-Aichinger-Alfred-Lettner-Josef-und-Sommerauer-Friedrich,46803122-buchDer Kampf um den Dachstein Die Geschichte seiner Eroberunghttp://www.buchfreund.de/Der-Kampf-um-den-Dachstein-Die-Geschichte-seiner-Eroberung-Lehr-Rudolf,46803124-buchAlpinismus Lehr Rudolf: Der Kampf um den Dachstein Die Geschichte seiner Eroberung 3. Aufl. Linz, Wimmer Verlag, 1976. mit zahlreichen Abbildungen, 131 Seiten, 8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 52392<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-um-den-Dachstein-Die-Geschichte-seiner-Eroberung-Lehr-Rudolf,46803124-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-um-den-Dachstein-Die-Geschichte-seiner-Eroberung-Lehr-Rudolf,46803124-buch