Austriaca, NÖ von Antiquariat Deinbacher Andreas DeinbacherAntiquariat Deinbacher, Andreas Deinbacher, Steinweg 2, 3142, Murstettenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Deinbacherde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAustriaca, NÖWed, 08 Feb 2012 19:00:37 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Kunst im Lande rings um Wien Ein Kunstführerhttp://www.buchfreund.de/Kunst-im-Lande-rings-um-Wien-Ein-Kunstfuehrer-Eppel-Franz,46797849-buchEppel Franz: Kunst im Lande rings um Wien Ein Kunstführer 2. Aufl. Wien, Donauland, 1963. mit zahlreichen Abbildungen, 291 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 29490<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Lande-rings-um-Wien-Ein-Kunstfuehrer-Eppel-Franz,46797849-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 19:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Lande-rings-um-Wien-Ein-Kunstfuehrer-Eppel-Franz,46797849-buchKunst im Lande rings um Wien - Ein Kunstführer.http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Lande-rings-um-Wien-Ein-Kunstfuehrer-Eppel-Franz-3900173230,55900489-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82383.jpg" title="Kunst im Lande rings um Wien - Ein Kunstführer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82383_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eppel, Franz: Kunst im Lande rings um Wien - Ein Kunstführer. Salzburg, Verlag St.Peter, 1977. 304 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Olwd. ISBN: 3900173230Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 3900173230 Schlagworte: Wienerwald, Weinviertel, Burgenland, Industriviertel<br>Bestell-Nr.: 82383<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Lande-rings-um-Wien-Ein-Kunstfuehrer-Eppel-Franz-3900173230,55900489-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 19:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Kunst-im-Lande-rings-um-Wien-Ein-Kunstfuehrer-Eppel-Franz-3900173230,55900489-buchFührer durch die niederösterreichisch-steirischen Voralpen mit Einschluß der Veitschalpe nach Mariazellhttp://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-niederoesterreichisch-steirischen-Voralpen-mit-Einschluss-der-Veitschalpe-nach-Mariazell-Barth-Hanns,46797764-buchBarth Hanns: Führer durch die niederösterreichisch-steirischen Voralpen mit Einschluß der Veitschalpe nach Mariazell 1. Aufl. Wien, Artaria Verlag, 1922. VIII+208 Seiten, Kl.8°, OLwd.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32282<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-niederoesterreichisch-steirischen-Voralpen-mit-Einschluss-der-Veitschalpe-nach-Mariazell-Barth-Hanns,46797764-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 20:34:07 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-niederoesterreichisch-steirischen-Voralpen-mit-Einschluss-der-Veitschalpe-nach-Mariazell-Barth-Hanns,46797764-buchPräparationen für die unterrichtliche Behandlung des Heimatlandes Niederösterreich.http://www.buchfreund.de/Praeparationen-fuer-die-unterrichtliche-Behandlung-des-Heimatlandes-Niederoesterreich-Doiwa-Johann,46802490-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/44452.jpg" title="Präparationen für die unterrichtliche Behandlung des Heimatlandes Niederösterreich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/44452_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Doiwa, Johann: Präparationen für die unterrichtliche Behandlung des Heimatlandes Niederösterreich. 3. Aufl. Wien, Pichler Verlag, 1912. viii, 231 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, Bibl.Ex., kl.Textanmerkungen, Vorsatz beschriftet, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 44452<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praeparationen-fuer-die-unterrichtliche-Behandlung-des-Heimatlandes-Niederoesterreich-Doiwa-Johann,46802490-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 20:15:17 +0100http://www.buchfreund.de/Praeparationen-fuer-die-unterrichtliche-Behandlung-des-Heimatlandes-Niederoesterreich-Doiwa-Johann,46802490-buchDer Kremser Führer durch die Wachau, den Nibelungengau und das Kamptal mit besonderer Berücksichtigung der Sehenswürdigkeiten und geschichtlichen Datenhttp://www.buchfreund.de/Der-Kremser-Fuehrer-durch-die-Wachau-den-Nibelungengau-und-das-Kamptal-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Sehenswuerdigkeiten-und-geschichtlichen-Daten-Leithner-Anton,46798080-buchLeithner Anton: Der Kremser Führer durch die Wachau, den Nibelungengau und das Kamptal mit besonderer Berücksichtigung der Sehenswürdigkeiten und geschichtlichen Daten 1. Aufl. Krems, o.J. aus den 60igern. mit zahlreichen Abbildungen, 96 Seiten, Kl.8°, Obr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 13371<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kremser-Fuehrer-durch-die-Wachau-den-Nibelungengau-und-das-Kamptal-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Sehenswuerdigkeiten-und-geschichtlichen-Daten-Leithner-Anton,46798080-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kremser-Fuehrer-durch-die-Wachau-den-Nibelungengau-und-das-Kamptal-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Sehenswuerdigkeiten-und-geschichtlichen-Daten-Leithner-Anton,46798080-buchGrundsätze der Verfassung des Dienstes und des übrigen Verhaltens der St.Pöltner Bürger-Milizhttp://www.buchfreund.de/Grundsaetze-der-Verfassung-des-Dienstes-und-des-uebrigen-Verhaltens-der-St-Poeltner-Buerger-Miliz-Magistrat-der-Kreisstadt-St-Poelten-Hrsg,46798336-buchSt.Pölten, Miliz, militaria Magistrat der Kreisstadt St.Pölten (Hrsg.): Grundsätze der Verfassung des Dienstes und des übrigen Verhaltens der St.Pöltner Bürger-Miliz 1. Aufl. St.Pölten, 1844. 9 Seiten, Gr.8°, Obr.sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 21217<br>Preis: 63,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundsaetze-der-Verfassung-des-Dienstes-und-des-uebrigen-Verhaltens-der-St-Poeltner-Buerger-Miliz-Magistrat-der-Kreisstadt-St-Poelten-Hrsg,46798336-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Grundsaetze-der-Verfassung-des-Dienstes-und-des-uebrigen-Verhaltens-der-St-Poeltner-Buerger-Miliz-Magistrat-der-Kreisstadt-St-Poelten-Hrsg,46798336-buch1000 Jahre Kunst in Krems Ausstellungskataloghttp://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Kunst-in-Krems-Ausstellungskatalog-Stadt-Krems-Hrsg,46798337-buchStadt Krems (Hrsg.): 1000 Jahre Kunst in Krems Ausstellungskatalog 2. Aufl. Krems, Eigenverlag, 1971. und 121 Abbildunge auf Tafeln, XXXII + 566 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 25734<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Kunst-in-Krems-Ausstellungskatalog-Stadt-Krems-Hrsg,46798337-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/1000-Jahre-Kunst-in-Krems-Ausstellungskatalog-Stadt-Krems-Hrsg,46798337-buchLandschaftsbilder aus Niederdonau Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 9,http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-9-List-Rudolf,46798082-buchList Rudolf: Landschaftsbilder aus Niederdonau Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 9, 1. Aufl. St.Pölten, Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, 1940. und einige Bildtafeln, 24 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 14410<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-9-List-Rudolf,46798082-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-9-List-Rudolf,46798082-buchLandschaftsbilder aus Niederdonau Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk Band 9,http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Band-9-List-Rudolf,46798083-buchList Rudolf: Landschaftsbilder aus Niederdonau Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk Band 9, 1. Aufl. St.Pölten, Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, 1941. mit zahlreichen Abbildungen, 24 Text Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 9205<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Band-9-List-Rudolf,46798083-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Band-9-List-Rudolf,46798083-buchAusstellung Klosterneuburg Zentrum der Gotik Ausstellung im Stiftsmuseum 29. April bis 1. Oktober 1961http://www.buchfreund.de/Ausstellung-Klosterneuburg-Zentrum-der-Gotik-Ausstellung-im-Stiftsmuseum-29-April-bis-1-Oktober-1961-Stadtgemeinde-Klosterneuburg-Hrsg,46798339-buchStadtgemeinde Klosterneuburg (Hrsg.): Ausstellung Klosterneuburg Zentrum der Gotik Ausstellung im Stiftsmuseum 29. April bis 1. Oktober 1961 1. Aufl. Klosterneuburg, Eigenverlag, 1961. Text, und 16 Abbildungen, 54 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 20282<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-Klosterneuburg-Zentrum-der-Gotik-Ausstellung-im-Stiftsmuseum-29-April-bis-1-Oktober-1961-Stadtgemeinde-Klosterneuburg-Hrsg,46798339-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ausstellung-Klosterneuburg-Zentrum-der-Gotik-Ausstellung-im-Stiftsmuseum-29-April-bis-1-Oktober-1961-Stadtgemeinde-Klosterneuburg-Hrsg,46798339-buchDie schwarze Küche - Ein Beitrag zur volkskundlichen und museumsmäßigen Bedeutung der Alt-Küchehttp://www.buchfreund.de/Die-schwarze-Kueche-Ein-Beitrag-zur-volkskundlichen-und-museumsmaessigen-Bedeutung-der-Alt-Kueche-Kiessling-Franz,48635395-buchKießling, Franz: Die schwarze Küche - Ein Beitrag zur volkskundlichen und museumsmäßigen Bedeutung der Alt-Küche 1.Auflage Wien, Verein Roland, 1927. 16 Seiten 8° , Softcover/PaperbackEinband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Schlagworte: Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 72104<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schwarze-Kueche-Ein-Beitrag-zur-volkskundlichen-und-museumsmaessigen-Bedeutung-der-Alt-Kueche-Kiessling-Franz,48635395-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schwarze-Kueche-Ein-Beitrag-zur-volkskundlichen-und-museumsmaessigen-Bedeutung-der-Alt-Kueche-Kiessling-Franz,48635395-buchLandschaftsbilder aus Niederdonau Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk Band 9,http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Band-9-List-Rudolf,46798084-buchList Rudolf: Landschaftsbilder aus Niederdonau Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk Band 9, 1. Aufl. St.Pölten, Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, 1941. und einige Bildtafeln, 24 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 24518<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Band-9-List-Rudolf,46798084-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Landschaftsbilder-aus-Niederdonau-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Band-9-List-Rudolf,46798084-buchHeimat der Sudetendeutschen Widerlegung der tschechischen Kolonisationstheoriehttp://www.buchfreund.de/Heimat-der-Sudetendeutschen-Widerlegung-der-tschechischen-Kolonisationstheorie-Starkbaum-Dr-Josef-und-Reichenberger-Dr-Emanuel,46798340-buchStarkbaum Dr.Josef und Reichenberger Dr.Emanuel: Heimat der Sudetendeutschen Widerlegung der tschechischen Kolonisationstheorie 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1967. 280 Seiten, Gr.8°, OLwd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 8346<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimat-der-Sudetendeutschen-Widerlegung-der-tschechischen-Kolonisationstheorie-Starkbaum-Dr-Josef-und-Reichenberger-Dr-Emanuel,46798340-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Heimat-der-Sudetendeutschen-Widerlegung-der-tschechischen-Kolonisationstheorie-Starkbaum-Dr-Josef-und-Reichenberger-Dr-Emanuel,46798340-buchGeschichtsbilder aus Niederdonau - Textteil Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 24/25,http://www.buchfreund.de/Geschichtsbilder-aus-Niederdonau-Textteil-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-24-25-Litschauer-Franz,46798085-buchLitschauer Franz: Geschichtsbilder aus Niederdonau - Textteil Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 24/25, 1. Aufl. St.Pölten, Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, 1941. 79 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 67767<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichtsbilder-aus-Niederdonau-Textteil-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-24-25-Litschauer-Franz,46798085-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichtsbilder-aus-Niederdonau-Textteil-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-24-25-Litschauer-Franz,46798085-buchFührer durch die Niederösterr. Steirischen Voralpen samt Veitschalpe und Zugängen nach Mariazellhttp://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Niederoesterr-Steirischen-Voralpen-samt-Veitschalpe-und-Zugaengen-nach-Mariazell-Barth-Hanns,46798341-buchSteiermark, Styriaca Barth Hanns: Führer durch die Niederösterr. Steirischen Voralpen samt Veitschalpe und Zugängen nach Mariazell 1. Aufl. Wien, Artaria Verlag, 1922. 208 Seiten, Kl.8°, OLwd.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 18070<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Niederoesterr-Steirischen-Voralpen-samt-Veitschalpe-und-Zugaengen-nach-Mariazell-Barth-Hanns,46798341-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrer-durch-die-Niederoesterr-Steirischen-Voralpen-samt-Veitschalpe-und-Zugaengen-nach-Mariazell-Barth-Hanns,46798341-buchNiederösterreich Einleitung und Bildtexte von Franz Hieronymus Riedlhttp://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-Einleitung-und-Bildtexte-von-Franz-Hieronymus-Riedl-Loebl-Robert,46798086-buchLöbl Robert: Niederösterreich Einleitung und Bildtexte von Franz Hieronymus Riedl 1. Aufl. München, Süddeutscher Verlag, 1963. mit zahlreichen Abbildungen, 96 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 5209<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-Einleitung-und-Bildtexte-von-Franz-Hieronymus-Riedl-Loebl-Robert,46798086-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-Einleitung-und-Bildtexte-von-Franz-Hieronymus-Riedl-Loebl-Robert,46798086-buchDas Buch der Stadt St.Pölten Die Städte Deutschösterreichs - Eine Sammlung von Darstellungen der deutschösterreichischen Städte ind ihre Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik Band 3.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-St-Poelten-Die-Staedte-Deutschoesterreichs-Eine-Sammlung-von-Darstellungen-der-deutschoesterreichischen-Staedte-ind-ihre-Arbeit-in-Wirtschaft-Finanzwesen-Hygiene-Sozialpolitik-und-T,46798342-buchStein Erwin: Das Buch der Stadt St.Pölten Die Städte Deutschösterreichs - Eine Sammlung von Darstellungen der deutschösterreichischen Städte ind ihre Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik Band 3. 1. Aufl. Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag, 1928. mit zahlreichen Abbildungen, Zeichnungen, Radierungen und Gemälde von Eduard Hofecker und 62 Seiten Werbung, 344 Seiten, 4°, OLwd.Einband etwas berieben, Rücken geöffnet (laienh.rep.), ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 57632<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-St-Poelten-Die-Staedte-Deutschoesterreichs-Eine-Sammlung-von-Darstellungen-der-deutschoesterreichischen-Staedte-ind-ihre-Arbeit-in-Wirtschaft-Finanzwesen-Hygiene-Sozialpolitik-und-T,46798342-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-St-Poelten-Die-Staedte-Deutschoesterreichs-Eine-Sammlung-von-Darstellungen-der-deutschoesterreichischen-Staedte-ind-ihre-Arbeit-in-Wirtschaft-Finanzwesen-Hygiene-Sozialpolitik-und-T,46798342-buchZauberhaftes Niederösterreichhttp://www.buchfreund.de/Zauberhaftes-Niederoesterreich-Loebl-Robert,46798087-buchLöbl Robert: Zauberhaftes Niederösterreich 1. Aufl. Bad Tölz, Löbl-Schreyer Verlag, mit zahlreichen Abbildungen, 195 Seiten, 4°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Alles über Niederösterreich, Kultur, Kunst, Spezialtitäten, von Burgen über Glasbläserei bis zu Feinkost<br>Bestell-Nr.: 62461<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zauberhaftes-Niederoesterreich-Loebl-Robert,46798087-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Zauberhaftes-Niederoesterreich-Loebl-Robert,46798087-buchDas Buch der Stadt St.Pölten Die Städte Deutschösterreichs - Eine Sammlung von Darstellungen der deutschösterreichischen Städte ind ihre Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik Band 3.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-St-Poelten-Die-Staedte-Deutschoesterreichs-Eine-Sammlung-von-Darstellungen-der-deutschoesterreichischen-Staedte-ind-ihre-Arbeit-in-Wirtschaft-Finanzwesen-Hygiene-Sozialpolitik-und-T,46798343-buchStein Erwin: Das Buch der Stadt St.Pölten Die Städte Deutschösterreichs - Eine Sammlung von Darstellungen der deutschösterreichischen Städte ind ihre Arbeit in Wirtschaft, Finanzwesen, Hygiene, Sozialpolitik und Technik Band 3. 1. Aufl. Berlin, Deutscher Kommunal-Verlag, 1928. mit zahlreichen Abbildungen, Zeichnungen, Radierungen und Gemälde von Eduard Hofecker und 62 Seiten Werbung, 344 Seiten, 4°, OLwd.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 23791<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-St-Poelten-Die-Staedte-Deutschoesterreichs-Eine-Sammlung-von-Darstellungen-der-deutschoesterreichischen-Staedte-ind-ihre-Arbeit-in-Wirtschaft-Finanzwesen-Hygiene-Sozialpolitik-und-T,46798343-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Stadt-St-Poelten-Die-Staedte-Deutschoesterreichs-Eine-Sammlung-von-Darstellungen-der-deutschoesterreichischen-Staedte-ind-ihre-Arbeit-in-Wirtschaft-Finanzwesen-Hygiene-Sozialpolitik-und-T,46798343-buchHauptstadt für Niederösterreichhttp://www.buchfreund.de/Hauptstadt-fuer-Niederoesterreich-Madl-Franz-und-Schusta-Guenter,46798091-buchMadl Franz und Schusta Günter: Hauptstadt für Niederösterreich 1. Aufl. Korneuburg, Ueberreuter Verlag, 1985. 226 Seiten, 8°, Obr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 56928<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hauptstadt-fuer-Niederoesterreich-Madl-Franz-und-Schusta-Guenter,46798091-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Hauptstadt-fuer-Niederoesterreich-Madl-Franz-und-Schusta-Guenter,46798091-buchNiederösterreich Geschichte und Kultur in Bildern und Dokumentenhttp://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-Geschichte-und-Kultur-in-Bildern-und-Dokumenten-Stenzel-Gerhard,46798347-buchStenzel Gerhard: Niederösterreich Geschichte und Kultur in Bildern und Dokumenten 1. Aufl. Salzburg, Müller Verlag, 1982. mit zahlreichen Abbildungen, 320 Seiten, 8°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 57655<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-Geschichte-und-Kultur-in-Bildern-und-Dokumenten-Stenzel-Gerhard,46798347-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-Geschichte-und-Kultur-in-Bildern-und-Dokumenten-Stenzel-Gerhard,46798347-buchDas Stift Altenburg 1144-1944 Eine Chronikhttp://www.buchfreund.de/Das-Stift-Altenburg-1144-1944-Eine-Chronik-Strommer-P-Thomas,46798348-buchStrommer P.Thomas: Das Stift Altenburg 1144-1944 Eine Chronik 1. Aufl. Eigenverlag, 1944. mit einigen Abbildungen, 29 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 12277<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Stift-Altenburg-1144-1944-Eine-Chronik-Strommer-P-Thomas,46798348-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Stift-Altenburg-1144-1944-Eine-Chronik-Strommer-P-Thomas,46798348-buchIch führe sie durch Waidhofen an der Ybbs Wegweiser durch Landschaft und Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Ich-fuehre-sie-durch-Waidhofen-an-der-Ybbs-Wegweiser-durch-Landschaft-und-Geschichte-Stummer-Leopold-Hrsg,46798349-buchStummer Leopold (Hrsg.): Ich führe sie durch Waidhofen an der Ybbs Wegweiser durch Landschaft und Geschichte 1. Aufl. Waidhofen, Stummer Verlag, 1964. mit einigen Abbildungen und einer Karte, 67 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 54771<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-fuehre-sie-durch-Waidhofen-an-der-Ybbs-Wegweiser-durch-Landschaft-und-Geschichte-Stummer-Leopold-Hrsg,46798349-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ich-fuehre-sie-durch-Waidhofen-an-der-Ybbs-Wegweiser-durch-Landschaft-und-Geschichte-Stummer-Leopold-Hrsg,46798349-buchSt.Pöltner Bildstöckehttp://www.buchfreund.de/St-Poeltner-Bildstoecke-Marsam-Johann,46798094-buchMarsam Johann: St.Pöltner Bildstöcke 1. Aufl. St.Pölten, Eigenverlag, 1984. mit zahlreichen Abbildungen, ca.70 Seiten, 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 61464<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/St-Poeltner-Bildstoecke-Marsam-Johann,46798094-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/St-Poeltner-Bildstoecke-Marsam-Johann,46798094-buchWaidhofen an der Ybbs Wegweiser durch Landschaft und Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Waidhofen-an-der-Ybbs-Wegweiser-durch-Landschaft-und-Geschichte-Stummer-Leopold-Hrsg-Freunthaler-Eduard-und-Gross-Rudolf-Wiesner-Alois-a,46798350-buchStummer Leopold (Hrsg.) Freunthaler Eduard und Gross Rudolf Wiesner Alois a.: Waidhofen an der Ybbs Wegweiser durch Landschaft und Geschichte 1. Aufl. Waidhofen, Stummer Verlag, 1953. mit einer Karte und einigen Abbildungen, 95 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 56828<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waidhofen-an-der-Ybbs-Wegweiser-durch-Landschaft-und-Geschichte-Stummer-Leopold-Hrsg-Freunthaler-Eduard-und-Gross-Rudolf-Wiesner-Alois-a,46798350-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Waidhofen-an-der-Ybbs-Wegweiser-durch-Landschaft-und-Geschichte-Stummer-Leopold-Hrsg-Freunthaler-Eduard-und-Gross-Rudolf-Wiesner-Alois-a,46798350-buchDas Volkslied in Niederdonau. (= Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 41/42),http://www.buchfreund.de/Das-Volkslied-in-Niederdonau-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-41-42-Liebleitner-Karl,49383694-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/73478.jpg" title="Das Volkslied in Niederdonau. (= Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 41/42),"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/73478_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liebleitner, Karl: Das Volkslied in Niederdonau. (= Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 41/42), 1. Aufl. St.Pölten, Zeitungs Verlag, 1941. 83 Seiten 8°, Obr.Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 73478<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Volkslied-in-Niederdonau-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-41-42-Liebleitner-Karl,49383694-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Volkslied-in-Niederdonau-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-41-42-Liebleitner-Karl,49383694-buchGedenkbuch für den Niederösterreicher und Weinviertler Schulrat Professor h.c. Lois Schiferl -http://www.buchfreund.de/Gedenkbuch-fuer-den-Niederoesterreicher-und-Weinviertler-Schulrat-Professor-h-c-Lois-Schiferl-Matyas-Anton-Sohm-Walther-und-Stangler-Franz,46798095-buchMatyas Anton Sohm Walther und Stangler Franz: Gedenkbuch für den Niederösterreicher und Weinviertler Schulrat Professor h.c. Lois Schiferl - 1. Aufl. Wien, Goldmann Verlag, 1982. 187 Seiten mit einigen Abbildungen Gr.8°, Obr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 30962<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedenkbuch-fuer-den-Niederoesterreicher-und-Weinviertler-Schulrat-Professor-h-c-Lois-Schiferl-Matyas-Anton-Sohm-Walther-und-Stangler-Franz,46798095-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Gedenkbuch-fuer-den-Niederoesterreicher-und-Weinviertler-Schulrat-Professor-h-c-Lois-Schiferl-Matyas-Anton-Sohm-Walther-und-Stangler-Franz,46798095-buchBrunn am Gebirge Unser Brunn - Eine Kurzgeschichte der Marktgemeindehttp://www.buchfreund.de/Brunn-am-Gebirge-Unser-Brunn-Eine-Kurzgeschichte-der-Marktgemeinde-Sturm-Paul,46798351-buchSturm Paul: Brunn am Gebirge Unser Brunn - Eine Kurzgeschichte der Marktgemeinde 1. Aufl. Brunn, Eigenverlag, 1985. mit zahlreichen Abbildungen, 70 Seiten, 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 25089<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brunn-am-Gebirge-Unser-Brunn-Eine-Kurzgeschichte-der-Marktgemeinde-Sturm-Paul,46798351-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Brunn-am-Gebirge-Unser-Brunn-Eine-Kurzgeschichte-der-Marktgemeinde-Sturm-Paul,46798351-buchBericht 1902 über die Industrie, den Handel und die Verkehrsverhältnisse in Nieder-Österreich während des Jahres 1902http://www.buchfreund.de/Bericht-1902-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1902-Mauthner-Freiherr-von-und-Schwiedland,46798096-buchMauthner Freiherr von und Schwiedland: Bericht 1902 über die Industrie, den Handel und die Verkehrsverhältnisse in Nieder-Österreich während des Jahres 1902 1. Aufl. Wien, Verlag der niederösterr.Handels- und Gewerbekammer, 1903. lviii, 468 Seiten, Gr.8°, OHLdr.Einband berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62337<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-1902-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1902-Mauthner-Freiherr-von-und-Schwiedland,46798096-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Bericht-1902-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1902-Mauthner-Freiherr-von-und-Schwiedland,46798096-buchBrunn am Gebirge Eine Kurzgeschichte der Marktgemeindehttp://www.buchfreund.de/Brunn-am-Gebirge-Eine-Kurzgeschichte-der-Marktgemeinde-Sturm-Paul,46798352-buchSturm Paul: Brunn am Gebirge Eine Kurzgeschichte der Marktgemeinde 1. Aufl. Brunn, Eigenverlag, 1985. mit zahlreichen Abbildungen, 70 Seiten, Gr.8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 16167<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brunn-am-Gebirge-Eine-Kurzgeschichte-der-Marktgemeinde-Sturm-Paul,46798352-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Brunn-am-Gebirge-Eine-Kurzgeschichte-der-Marktgemeinde-Sturm-Paul,46798352-buchWirtschaft - durch die Blume. - Glossen zum Zeitgeschehen. (= Schriftenreihe der Handelskammer Niederösterreich, Heft 5).http://www.buchfreund.de/Wirtschaft-durch-die-Blume-Glossen-zum-Zeitgeschehen-Schriftenreihe-der-Handelskammer-Niederoesterreich-Heft-5-Wiltschegg-Walter,54140176-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80968.jpg" title="Wirtschaft - durch die Blume. - Glossen zum Zeitgeschehen. (= Schriftenreihe der Handelskammer Niederösterreich, Heft 5)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80968_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wiltschegg Walter: Wirtschaft - durch die Blume. - Glossen zum Zeitgeschehen. (= Schriftenreihe der Handelskammer Niederösterreich, Heft 5). 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1966. 110 Seiten, illustr.von Otto Gallian 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 80968<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wirtschaft-durch-die-Blume-Glossen-zum-Zeitgeschehen-Schriftenreihe-der-Handelskammer-Niederoesterreich-Heft-5-Wiltschegg-Walter,54140176-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Wirtschaft-durch-die-Blume-Glossen-zum-Zeitgeschehen-Schriftenreihe-der-Handelskammer-Niederoesterreich-Heft-5-Wiltschegg-Walter,54140176-buchBericht 1897 über die Industrie, den Handel und die Verkehrsverhältnisse in Nieder-Österreich während des Jahres 1897http://www.buchfreund.de/Bericht-1897-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1897-Mauthner-Max-und-Maresch-Rudolf,46798097-buchMauthner Max und Maresch Rudolf: Bericht 1897 über die Industrie, den Handel und die Verkehrsverhältnisse in Nieder-Österreich während des Jahres 1897 1. Aufl. Wien, Verlag der niederösterr.Handels- und Gewerbekammer, 1898. lvi, 624 Seiten, Gr.8°, OHLdr.Einband berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62336<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-1897-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1897-Mauthner-Max-und-Maresch-Rudolf,46798097-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Bericht-1897-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1897-Mauthner-Max-und-Maresch-Rudolf,46798097-buchCarnuntum. Seine Geschichte und seine Denkmäler. Römische Forschungen in Niederösterreich, Band 1http://www.buchfreund.de/Carnuntum-Seine-Geschichte-und-seine-Denkmaeler-Roemische-Forschungen-in-Niederoesterreich-Band-1-Sxoboda-Erich,46798353-buchSxoboda Erich: Carnuntum. Seine Geschichte und seine Denkmäler. Römische Forschungen in Niederösterreich, Band 1 1. Aufl. Graz, Böhlau Verlag, 1958. und CLVIII Tafeln, 257 Seiten, 8°, Obr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 8903<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carnuntum-Seine-Geschichte-und-seine-Denkmaeler-Roemische-Forschungen-in-Niederoesterreich-Band-1-Sxoboda-Erich,46798353-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Carnuntum-Seine-Geschichte-und-seine-Denkmaeler-Roemische-Forschungen-in-Niederoesterreich-Band-1-Sxoboda-Erich,46798353-buchBlau-gelber Fenstergucker - am Flugtitel mit Handskizze und persönlicher Widmung von Herman Bauch, signierthttp://www.buchfreund.de/Blau-gelber-Fenstergucker-am-Flugtitel-mit-Handskizze-und-persoenlicher-Widmung-von-Herman-Bauch-signiert-Dieman-Dichtl-Kurt-und-Hermann-Bauch-3853260861,46864657-buchSIGNIERT Dieman-Dichtl, Kurt und Hermann Bauch: Blau-gelber Fenstergucker - am Flugtitel mit Handskizze und persönlicher Widmung von Herman Bauch, signiert 1. Aufl. St. Pölten , Wien : NP-Buchverl., 1998. 191 S. : Ill. , 22 cm 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 3853260861fast neuwertiger Zustand 3853260861 Schlagworte: Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 69982<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blau-gelber-Fenstergucker-am-Flugtitel-mit-Handskizze-und-persoenlicher-Widmung-von-Herman-Bauch-signiert-Dieman-Dichtl-Kurt-und-Hermann-Bauch-3853260861,46864657-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Blau-gelber-Fenstergucker-am-Flugtitel-mit-Handskizze-und-persoenlicher-Widmung-von-Herman-Bauch-signiert-Dieman-Dichtl-Kurt-und-Hermann-Bauch-3853260861,46864657-buchBericht 1899 über die Industrie, den Handel und die Verkehrsverhältnisse in Nieder-Österreich während des Jahres 1899http://www.buchfreund.de/Bericht-1899-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1899-Mauthner-Max-und-Schwiedland,46798098-buchMauthner Max und Schwiedland: Bericht 1899 über die Industrie, den Handel und die Verkehrsverhältnisse in Nieder-Österreich während des Jahres 1899 1. Aufl. Wien, Verlag der niederösterr.Handels- und Gewerbekammer, 1900. lxxv, 644 Seiten, Gr.8°, OHLdr.Einband berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62338<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-1899-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1899-Mauthner-Max-und-Schwiedland,46798098-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Bericht-1899-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1899-Mauthner-Max-und-Schwiedland,46798098-buchNaive Architektur II Zur Ästhetik ländlichen Bauens in Niederösterreichhttp://www.buchfreund.de/Naive-Architektur-II-Zur-Aesthetik-laendlichen-Bauens-in-Niederoesterreich-Kraeftner-Johann,46798354-buchTechnik, Hoch-,Tiefbau, Architektur Kräftner Johann: Naive Architektur II Zur Ästhetik ländlichen Bauens in Niederösterreich 1. Aufl. St.Pölten, NÖ Pressehaus, 1987. mit zahlreichen Abbildungen, 319 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand, mit einer persönlichen Widmung von Erwin Pröll (Landeshauptmann von Niederösterreich)<br>Bestell-Nr.: 60439<br>Preis: 99,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naive-Architektur-II-Zur-Aesthetik-laendlichen-Bauens-in-Niederoesterreich-Kraeftner-Johann,46798354-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Naive-Architektur-II-Zur-Aesthetik-laendlichen-Bauens-in-Niederoesterreich-Kraeftner-Johann,46798354-buchBericht 1900 über die Industrie, den Handel und die Verkehrsverhältnisse in Nieder-Österreich während des Jahres 1900http://www.buchfreund.de/Bericht-1900-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1900-Mauthner-Max-und-Schwiedland,46798099-buchMauthner Max und Schwiedland: Bericht 1900 über die Industrie, den Handel und die Verkehrsverhältnisse in Nieder-Österreich während des Jahres 1900 1. Aufl. Wien, Verlag der niederösterr.Handels- und Gewerbekammer, 1901. lxiv, 639 Seiten, Gr.8°, OHLdr.Einband berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62341<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-1900-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1900-Mauthner-Max-und-Schwiedland,46798099-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Bericht-1900-ueber-die-Industrie-den-Handel-und-die-Verkehrsverhaeltnisse-in-Nieder-Oesterreich-waehrend-des-Jahres-1900-Mauthner-Max-und-Schwiedland,46798099-buchFestschrift zur Kirchenrenovation 1953/53 und zur Glockenweihe 1954 in Stratzinghttp://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Kirchenrenovation-1953-53-und-zur-Glockenweihe-1954-in-Stratzing-Tengg-Leopold,46798355-buchTengg Leopold: Festschrift zur Kirchenrenovation 1953/53 und zur Glockenweihe 1954 in Stratzing 1. Aufl. Krems, Faber Verlag, 1955. mit einigen Abbildungen, 28 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 23789<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Kirchenrenovation-1953-53-und-zur-Glockenweihe-1954-in-Stratzing-Tengg-Leopold,46798355-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-zur-Kirchenrenovation-1953-53-und-zur-Glockenweihe-1954-in-Stratzing-Tengg-Leopold,46798355-buchTyphusbekämpfung Eine Zusammenstellung für Ämter und Ärzte in Niederösterreichhttp://www.buchfreund.de/Typhusbekaempfung-Eine-Zusammenstellung-fuer-Aemter-und-Aerzte-in-Niederoesterreich-Sanitaetsdirektion-der-NOe-Landesregierung,46798100-buchMedizingeschichte Sanitätsdirektion der NÖ Landesregierung: Typhusbekämpfung Eine Zusammenstellung für Ämter und Ärzte in Niederösterreich 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1947. 44 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 66349<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Typhusbekaempfung-Eine-Zusammenstellung-fuer-Aemter-und-Aerzte-in-Niederoesterreich-Sanitaetsdirektion-der-NOe-Landesregierung,46798100-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Typhusbekaempfung-Eine-Zusammenstellung-fuer-Aemter-und-Aerzte-in-Niederoesterreich-Sanitaetsdirektion-der-NOe-Landesregierung,46798100-buchJahresbrauchtum in Österreich (1.Niederösterreich), Reihe:Bücher der Heimat Band 11,http://www.buchfreund.de/Jahresbrauchtum-in-Oesterreich-1-Niederoesterreich-Reihe-Buecher-der-Heimat-Band-11-Teufelsbauer-Leopold,46798357-buchTeufelsbauer Leopold: Jahresbrauchtum in Österreich (1.Niederösterreich), Reihe:Bücher der Heimat Band 11, 1. Aufl. Wien, Steyrermühl Verlag, 1935. 93 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 28752<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahresbrauchtum-in-Oesterreich-1-Niederoesterreich-Reihe-Buecher-der-Heimat-Band-11-Teufelsbauer-Leopold,46798357-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Jahresbrauchtum-in-Oesterreich-1-Niederoesterreich-Reihe-Buecher-der-Heimat-Band-11-Teufelsbauer-Leopold,46798357-buchUrgeschichte Niederösterreichs Reihe:Heimatkunde von Nieder-Österreich Heft 7,http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-Niederoesterreichs-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-7-Menghin-Oswald,46798102-buchMenghin Oswald: Urgeschichte Niederösterreichs Reihe:Heimatkunde von Nieder-Österreich Heft 7, 1. Aufl. Wien, Haase, 1921. mit einigen Abbildungen, 33 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken mit kl. Einriß, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69598<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-Niederoesterreichs-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-7-Menghin-Oswald,46798102-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-Niederoesterreichs-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-7-Menghin-Oswald,46798102-buch100 Jahre Landesschützenverband Niederösterreich 1892-1992 - Festschrifthttp://www.buchfreund.de/100-Jahre-Landesschuetzenverband-Niederoesterreich-1892-1992-Festschrift-Kupfer-Diego-Kadletz-Walter-und-Schatz-Guenter,46798103-buchMilitaria, Militärgeschichte Kupfer Diego Kadletz Walter und Schatz Günter: 100 Jahre Landesschützenverband Niederösterreich 1892-1992 - Festschrift 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1992. mit zahlreichen Abbildungen, 228 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 60428<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Landesschuetzenverband-Niederoesterreich-1892-1992-Festschrift-Kupfer-Diego-Kadletz-Walter-und-Schatz-Guenter,46798103-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Landesschuetzenverband-Niederoesterreich-1892-1992-Festschrift-Kupfer-Diego-Kadletz-Walter-und-Schatz-Guenter,46798103-buchDas Land um Wien Ausflugsfahrten in Niederösterreichhttp://www.buchfreund.de/Das-Land-um-Wien-Ausflugsfahrten-in-Niederoesterreich-Minarz-Walter,46798104-buchMinarz Walter: Das Land um Wien Ausflugsfahrten in Niederösterreich 1. Aufl. Horn, Berger Verlag, mit einigen Karten, 210 Seiten, 8°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 61651<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Land-um-Wien-Ausflugsfahrten-in-Niederoesterreich-Minarz-Walter,46798104-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Land-um-Wien-Ausflugsfahrten-in-Niederoesterreich-Minarz-Walter,46798104-buchRobert Hamerling Der Dichter der Waldmark, Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 100/101,http://www.buchfreund.de/Robert-Hamerling-Der-Dichter-der-Waldmark-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-100-101-Tichy-Harald,46798360-buchTichy Harald: Robert Hamerling Der Dichter der Waldmark, Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 100/101, 1. Aufl. St.Pölten, Zeitungs Verlag, 1944. mit einigen Abbildungen, 56 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken mit kl.Einriss, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 63491<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Robert-Hamerling-Der-Dichter-der-Waldmark-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-100-101-Tichy-Harald,46798360-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Robert-Hamerling-Der-Dichter-der-Waldmark-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-100-101-Tichy-Harald,46798360-buchBlindenmarkt 1569-1969 Herausgegeben von der Marktgemeinde Blindenmarkt anläßlich der 400 Jahrfeier der zweitmaligen Verleihung des Marktwappenshttp://www.buchfreund.de/Blindenmarkt-1569-1969-Herausgegeben-von-der-Marktgemeinde-Blindenmarkt-anlaesslich-der-400-Jahrfeier-der-zweitmaligen-Verleihung-des-Marktwappens-Tiefenbacher-Johann-Red,46798361-buchTiefenbacher Johann (Red.): Blindenmarkt 1569-1969 Herausgegeben von der Marktgemeinde Blindenmarkt anläßlich der 400 Jahrfeier der zweitmaligen Verleihung des Marktwappens 1. Aufl. Blindenmarkt, Eigenverlag, 1969. und einige Bildtafeln, 119 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 33808<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blindenmarkt-1569-1969-Herausgegeben-von-der-Marktgemeinde-Blindenmarkt-anlaesslich-der-400-Jahrfeier-der-zweitmaligen-Verleihung-des-Marktwappens-Tiefenbacher-Johann-Red,46798361-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Blindenmarkt-1569-1969-Herausgegeben-von-der-Marktgemeinde-Blindenmarkt-anlaesslich-der-400-Jahrfeier-der-zweitmaligen-Verleihung-des-Marktwappens-Tiefenbacher-Johann-Red,46798361-buchDie Entwicklung der bildenden Kunst in Niederösterreich Reihe:Heimatkunde von Nieder-Österreich Heft 10,http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-bildenden-Kunst-in-Niederoesterreich-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-10-Tietze-Hans,46798362-buchTietze Hans: Die Entwicklung der bildenden Kunst in Niederösterreich Reihe:Heimatkunde von Nieder-Österreich Heft 10, 1. Aufl. Wien, Haase, 1921. 30 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken mit kl. Einriß, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69601<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-bildenden-Kunst-in-Niederoesterreich-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-10-Tietze-Hans,46798362-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-bildenden-Kunst-in-Niederoesterreich-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-10-Tietze-Hans,46798362-buchBäuerinnen aus Niederösterreich im Dirndl - Nö.Bezirksbäuerinnen und ihre Gedanken zum Tragen der Tracht. Trachtenbeschreibungenhttp://www.buchfreund.de/Baeuerinnen-aus-Niederoesterreich-im-Dirndl-Noe-Bezirksbaeuerinnen-und-ihre-Gedanken-zum-Tragen-der-Tracht-Trachtenbeschreibungen-Schmid-Priwitzer-Waltraud-und-Theresia-Hirsch-9783704015716,47946522-buchSchmid-Priwitzer, Waltraud und Theresia Hirsch: Bäuerinnen aus Niederösterreich im Dirndl - Nö.Bezirksbäuerinnen und ihre Gedanken zum Tragen der Tracht. Trachtenbeschreibungen 1.Auflage Klosterneuburg, Österr.Agrarverlag, 1999. 159 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Gr.-8° ISBN: 9783704015716fast neuwertiger Zustand 9783704015716<br>Bestell-Nr.: 71162<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baeuerinnen-aus-Niederoesterreich-im-Dirndl-Noe-Bezirksbaeuerinnen-und-ihre-Gedanken-zum-Tragen-der-Tracht-Trachtenbeschreibungen-Schmid-Priwitzer-Waltraud-und-Theresia-Hirsch-9783704015716,47946522-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Baeuerinnen-aus-Niederoesterreich-im-Dirndl-Noe-Bezirksbaeuerinnen-und-ihre-Gedanken-zum-Tragen-der-Tracht-Trachtenbeschreibungen-Schmid-Priwitzer-Waltraud-und-Theresia-Hirsch-9783704015716,47946522-buchHeimatkalender des Bezirkes Tulln 1960http://www.buchfreund.de/Heimatkalender-des-Bezirkes-Tulln-1960-Lehrerarbeitsgemeinschaft-Hrsg,46798364-buchTullnerfeld Lehrerarbeitsgemeinschaft (Hrsg.): Heimatkalender des Bezirkes Tulln 1960 1. Aufl. Tulln, Tullner Bezirksnachrichten, 1960. 210 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65895<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatkalender-des-Bezirkes-Tulln-1960-Lehrerarbeitsgemeinschaft-Hrsg,46798364-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatkalender-des-Bezirkes-Tulln-1960-Lehrerarbeitsgemeinschaft-Hrsg,46798364-buchNaturparke und Naturschutzgebiete in Niederösterreich. (= Wissenschaftliche Schriftenreihe Niederösterreich Heft 24-26),http://www.buchfreund.de/Naturparke-und-Naturschutzgebiete-in-Niederoesterreich-Wissenschaftliche-Schriftenreihe-Niederoesterreich-Heft-24-26-Lukschanderl-Leopold,53401372-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79433.jpg" title="Naturparke und Naturschutzgebiete in Niederösterreich. (= Wissenschaftliche Schriftenreihe Niederösterreich Heft 24-26),"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/79433_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lukschanderl, Leopold: Naturparke und Naturschutzgebiete in Niederösterreich. (= Wissenschaftliche Schriftenreihe Niederösterreich Heft 24-26), 1. Aufl. St.Pölten, NÖ Pressehaus,, 1977. 72 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Geschichte<br>Bestell-Nr.: 79433<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturparke-und-Naturschutzgebiete-in-Niederoesterreich-Wissenschaftliche-Schriftenreihe-Niederoesterreich-Heft-24-26-Lukschanderl-Leopold,53401372-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Naturparke-und-Naturschutzgebiete-in-Niederoesterreich-Wissenschaftliche-Schriftenreihe-Niederoesterreich-Heft-24-26-Lukschanderl-Leopold,53401372-buchSonntagberg Vom Zeichenstein zur Basilkahttp://www.buchfreund.de/Sonntagberg-Vom-Zeichenstein-zur-Basilka-Ueberlacker-Franz,46798365-buchÜberlacker Franz: Sonntagberg Vom Zeichenstein zur Basilka 1. Aufl. Sonntagberg, Eigenverlag, 1968. mit 15 Bildtafeln, 157 Seiten, 8°, Olwd.Einband leicht berieben, mit einigen Textanstreichungen, Bibl.Zettel, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 20647<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonntagberg-Vom-Zeichenstein-zur-Basilka-Ueberlacker-Franz,46798365-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Sonntagberg-Vom-Zeichenstein-zur-Basilka-Ueberlacker-Franz,46798365-buchÖsterreichs Wiege - Der Amstettner Raum Autoren und Texte aus dem politischen Bezirk Amstetten und der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbshttp://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Autoren-und-Texte-aus-dem-politischen-Bezirk-Amstetten-und-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Ue,46798366-buchÜberlacker Franz und Arbeitskreis für Bezirksgeschichte (Hrsg.): Österreichs Wiege - Der Amstettner Raum Autoren und Texte aus dem politischen Bezirk Amstetten und der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbs 1. Aufl. Amstetten, Eigenverlag, 1988. mit zahlreichen Abbildungen, 454 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 24636<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Autoren-und-Texte-aus-dem-politischen-Bezirk-Amstetten-und-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Ue,46798366-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Autoren-und-Texte-aus-dem-politischen-Bezirk-Amstetten-und-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Ue,46798366-buchÖsterreichs Wiege - Der Amstettner Raum Bildende Kunst und Kunsthandwerk im politischen Bezirk Amstetten und in der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbs. Ausgewählt und erläutert vom Arbeitskreis für die Bezirksgeschichte des Verwaltungsbezirk Amstettenhttp://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Bildende-Kunst-und-Kunsthandwerk-im-politischen-Bezirk-Amstetten-und-in-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-vom-Arbeitskreis-fuer,46798367-buchÜberlacker Franz Dr.: Österreichs Wiege - Der Amstettner Raum Bildende Kunst und Kunsthandwerk im politischen Bezirk Amstetten und in der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbs. Ausgewählt und erläutert vom Arbeitskreis für die Bezirksgeschichte des Verwaltungsbezirk Amstetten 1. Aufl. Amstetten, Eigenverlag, 1981. mit zahlreichen Abbildungen, 253 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 33366<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Bildende-Kunst-und-Kunsthandwerk-im-politischen-Bezirk-Amstetten-und-in-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-vom-Arbeitskreis-fuer,46798367-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Bildende-Kunst-und-Kunsthandwerk-im-politischen-Bezirk-Amstetten-und-in-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Ausgewaehlt-und-erlaeutert-vom-Arbeitskreis-fuer,46798367-buchStift Zwettl Reihe:Grosse Kunstführer Band 30,http://www.buchfreund.de/Stift-Zwettl-Reihe-Grosse-Kunstfuehrer-Band-30-Oezelt-Hadmar,46798368-buchÖzelt Hadmar: Stift Zwettl Reihe:Grosse Kunstführer Band 30, 1. Aufl. München, Schnell & Steiner Verlag, 1959. mit zahlreichen Abbildungen, 46 Seiten, Gr.8°, Obr.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 19682<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stift-Zwettl-Reihe-Grosse-Kunstfuehrer-Band-30-Oezelt-Hadmar,46798368-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Stift-Zwettl-Reihe-Grosse-Kunstfuehrer-Band-30-Oezelt-Hadmar,46798368-buchÖsterreichs Wiege - Der Amstettner Raum Bildband des politischen Bezirkes Amstetten und der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbshttp://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Bildband-des-politischen-Bezirkes-Amstetten-und-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Werner-Ernst,46798624-buchWerner Ernst: Österreichs Wiege - Der Amstettner Raum Bildband des politischen Bezirkes Amstetten und der Statutarstadt Waidhofen an der Ybbs 1. Aufl. Amstetten, Eigenverlag, 1974. mit 242 Abbildungen, 216 Seiten, Gr.8°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und kl.Einrisse, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 29695<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Bildband-des-politischen-Bezirkes-Amstetten-und-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Werner-Ernst,46798624-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Wiege-Der-Amstettner-Raum-Bildband-des-politischen-Bezirkes-Amstetten-und-der-Statutarstadt-Waidhofen-an-der-Ybbs-Werner-Ernst,46798624-buchUrgeschichte Niederösterreichs Reihe:Heimatkunde von Niederösterreich Heft 7,http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-Niederoesterreichs-Reihe-Heimatkunde-von-Niederoesterreich-Heft-7-Menghin-Oswald,46798369-buchUrgeschichte Menghin Oswald: Urgeschichte Niederösterreichs Reihe:Heimatkunde von Niederösterreich Heft 7, 1. Aufl. Wien, Haase Verlag, 1921. mit zahlreichen Abbildungen, 33 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben und fleckig, Rücken mit kl.Fehlstelle, Bibl.Zettel, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 20649<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-Niederoesterreichs-Reihe-Heimatkunde-von-Niederoesterreich-Heft-7-Menghin-Oswald,46798369-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Urgeschichte-Niederoesterreichs-Reihe-Heimatkunde-von-Niederoesterreich-Heft-7-Menghin-Oswald,46798369-buchDas Lustschloß Laxenburg bei Wien Reihe:Österreichische Kunstbücher Band 3,http://www.buchfreund.de/Das-Lustschloss-Laxenburg-bei-Wien-Reihe-Oesterreichische-Kunstbuecher-Band-3-Benesch-Otto,46798625-buchWien Benesch Otto: Das Lustschloß Laxenburg bei Wien Reihe:Österreichische Kunstbücher Band 3, 1. Aufl. Wien, Hölzel Verlag, o.J. um 1920. und 10 Bildtafeln, 16 Seiten, 8°, Mappe mit Textteil und losen BildtafelnEinband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 54814<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lustschloss-Laxenburg-bei-Wien-Reihe-Oesterreichische-Kunstbuecher-Band-3-Benesch-Otto,46798625-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Lustschloss-Laxenburg-bei-Wien-Reihe-Oesterreichische-Kunstbuecher-Band-3-Benesch-Otto,46798625-buchGeschichte des Mittelalters und der Neuzeit Reihe:Heimatkunde von Nieder-Österreich Heft 9,http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Mittelalters-und-der-Neuzeit-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-9-Vancsa-Max,46798370-buchVancsa Max: Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit Reihe:Heimatkunde von Nieder-Österreich Heft 9, 1. Aufl. Wien, Haase, 1921. 31 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, Rücken mit kl. Einriß, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69600<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Mittelalters-und-der-Neuzeit-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-9-Vancsa-Max,46798370-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Mittelalters-und-der-Neuzeit-Reihe-Heimatkunde-von-Nieder-Oesterreich-Heft-9-Vancsa-Max,46798370-buchDas Lustschloß Laxenburg bei Wien Reihe:Österreichische Kunstbücher Band 3,http://www.buchfreund.de/Das-Lustschloss-Laxenburg-bei-Wien-Reihe-Oesterreichische-Kunstbuecher-Band-3-Kurth-Betty,46798626-buchWien Kurth Betty: Das Lustschloß Laxenburg bei Wien Reihe:Österreichische Kunstbücher Band 3, 1. Aufl. Wien, Hölzel Verlag, o.J. um 1920. und 10 Bildtafeln, 16 Seiten, 8°, Mappe mit Textteil und losen BildtafelnEinband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 54815<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lustschloss-Laxenburg-bei-Wien-Reihe-Oesterreichische-Kunstbuecher-Band-3-Kurth-Betty,46798626-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Lustschloss-Laxenburg-bei-Wien-Reihe-Oesterreichische-Kunstbuecher-Band-3-Kurth-Betty,46798626-buchTopographie von Niederösterreich 7.Band, Lieferung 3-7, Seiten 129-384, Orte: Neunkirchen an der Wild bis Nußdorf an der Donau (Teil)http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-7-Band-Lieferung-3-7-Seiten-129-384-Orte-Neunkirchen-an-der-Wild-bis-Nussdorf-an-der-Donau-Teil-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798371-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich 7.Band, Lieferung 3-7, Seiten 129-384, Orte: Neunkirchen an der Wild bis Nußdorf an der Donau (Teil) 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1910. Redigiert von Dr.Max Vanesa 4°, Obr.Einband etwas berieben und bestossen, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand, u.a.: Neumarkt, Neunkirchen, Neusiedl, Neu-Stadtlau, Neustift, Neuwaldegg, Nicklasberg, Niederthal, Nöchling, Nondorf, Nonnersdorf, Noppendorf,<br>Bestell-Nr.: 15866<br>Preis: 79,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-7-Band-Lieferung-3-7-Seiten-129-384-Orte-Neunkirchen-an-der-Wild-bis-Nussdorf-an-der-Donau-Teil-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798371-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-7-Band-Lieferung-3-7-Seiten-129-384-Orte-Neunkirchen-an-der-Wild-bis-Nussdorf-an-der-Donau-Teil-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798371-buchDer niederösterreichische Bauernkrieg 1597 Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 17,http://www.buchfreund.de/Der-niederoesterreichische-Bauernkrieg-1597-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-17-Brozek-Rudolf,48628004-buchGeschichte Brozek Rudolf: Der niederösterreichische Bauernkrieg 1597 Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 17, 1. Aufl. St.Pölten, Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, 1942. und einige Bildtafeln, 32 Seiten, 8°, Obr.Einband mit leichten Alterungsspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 72009<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-niederoesterreichische-Bauernkrieg-1597-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-17-Brozek-Rudolf,48628004-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Der-niederoesterreichische-Bauernkrieg-1597-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-17-Brozek-Rudolf,48628004-buchDas Helenental und seine Umgebung Reihe:Heimatkundliche Wanderungen F77,http://www.buchfreund.de/Das-Helenental-und-seine-Umgebung-Reihe-Heimatkundliche-Wanderungen-F77-Duemel-Ernst,46798628-buchWiener Becken Dümel Ernst: Das Helenental und seine Umgebung Reihe:Heimatkundliche Wanderungen F77, 1. Aufl. Wien, Österr.Bundesverlag, o.J. aus den 30igern. mit einigen Abbildungen, 15 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 46499<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Helenental-und-seine-Umgebung-Reihe-Heimatkundliche-Wanderungen-F77-Duemel-Ernst,46798628-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Helenental-und-seine-Umgebung-Reihe-Heimatkundliche-Wanderungen-F77-Duemel-Ernst,46798628-buchTopographie von Niederösterreich - 1.Band: Das Land unter der Enns nach seiner Natur, seinen Einrichtungen und seinene Bewohnern. in 11 Heften (in 10 geheftet): Das Land. Das Volk und die Landwirtschaft. Die Industrie, der Handel und Verkehr. Die geistige Kultur. Übersicht der Landesgeschichte, Verfassung und Verwaltung. Die Kunst-und historischen Denkmale in Niederösterreich. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte)http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-1-Band-Das-Land-unter-der-Enns-nach-seiner-Natur-seinen-Einrichtungen-und-seinene-Bewohnern-in-11-Heften-in-10-geheftet-Das-Land-Das-Volk-und-die-Landwirtschaft-Die-I,46798373-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 1.Band: Das Land unter der Enns nach seiner Natur, seinen Einrichtungen und seinene Bewohnern. in 11 Heften (in 10 geheftet): Das Land. Das Volk und die Landwirtschaft. Die Industrie, der Handel und Verkehr. Die geistige Kultur. Übersicht der Landesgeschichte, Verfassung und Verwaltung. Die Kunst-und historischen Denkmale in Niederösterreich. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1871-1877. Redigiert von M.A.Becker, 65-128 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, leicht fleckig, insgesamt sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 24785<br>Preis: 179,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-1-Band-Das-Land-unter-der-Enns-nach-seiner-Natur-seinen-Einrichtungen-und-seinene-Bewohnern-in-11-Heften-in-10-geheftet-Das-Land-Das-Volk-und-die-Landwirtschaft-Die-I,46798373-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-1-Band-Das-Land-unter-der-Enns-nach-seiner-Natur-seinen-Einrichtungen-und-seinene-Bewohnern-in-11-Heften-in-10-geheftet-Das-Land-Das-Volk-und-die-Landwirtschaft-Die-I,46798373-buchGeschichtsbilder aus Niederösterreich - Textteil Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 24/25,http://www.buchfreund.de/Geschichtsbilder-aus-Niederoesterreich-Textteil-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-24-25-Litschauer-Franz,48628006-buchLitschauer, Franz: Geschichtsbilder aus Niederösterreich - Textteil Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 24/25, 1. Aufl. St.Pölten, Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, 1941. 79 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 72010<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichtsbilder-aus-Niederoesterreich-Textteil-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-24-25-Litschauer-Franz,48628006-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichtsbilder-aus-Niederoesterreich-Textteil-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-24-25-Litschauer-Franz,48628006-buchTopographie von Niederösterreich - 2.Band, 9.Heft: Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 6. Heft: Dörfles - Dürnstein. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte)http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-9-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-6-Heft-Doerfles-Duernstein-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798374-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 2.Band, 9.Heft: Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 6. Heft: Dörfles - Dürnstein. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1881. Redigiert von M.A.Becker, 321-376 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 24782<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-9-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-6-Heft-Doerfles-Duernstein-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798374-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-9-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-6-Heft-Doerfles-Duernstein-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798374-buchTopographie von Niederösterreich - 2.Band, 10.Heft: Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 7. Heft: Dürnsteiner Waldhütte - Ebersdorf. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte)http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-10-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-7-Heft-Duernsteiner-Waldhuette-Ebersdorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-H,46798375-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 2.Band, 10.Heft: Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 7. Heft: Dürnsteiner Waldhütte - Ebersdorf. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1882. Redigiert von M.A.Becker, 377-436 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 24781<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-10-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-7-Heft-Duernsteiner-Waldhuette-Ebersdorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-H,46798375-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-10-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-7-Heft-Duernsteiner-Waldhuette-Ebersdorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-H,46798375-buchTopographie von Niederösterreich - 2.Band, 11.Heft: Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 8. Heft: Ebersdorf - Eggendorf. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theilhttp://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-11-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-8-Heft-Ebersdorf-Eggendorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798376-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 2.Band, 11.Heft: Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 8. Heft: Ebersdorf - Eggendorf. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1883. Redigiert von M.A.Becker, 437-504 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 24780<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-11-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-8-Heft-Ebersdorf-Eggendorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798376-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-11-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-8-Heft-Ebersdorf-Eggendorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798376-buchTopographie von Niederösterreich - 2.Band, 14.u.15.Heft: Enzersdorf -Exenstein und Register. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaftenhttp://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-14-u-15-Heft-Enzersdorf-Exenstein-und-Register-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landesk,46798377-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 2.Band, 14.u.15.Heft: Enzersdorf -Exenstein und Register. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1885. Redigiert von M.A.Becker, 633-804 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 24779<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-14-u-15-Heft-Enzersdorf-Exenstein-und-Register-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landesk,46798377-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-14-u-15-Heft-Enzersdorf-Exenstein-und-Register-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landesk,46798377-buchAus der Ostmark vergangenen Tagen. Erzählungen aus der Geschichte Niederösterreichs. (= Der Brunnen. Allerhand zum Lesen und Schauen Band 40).http://www.buchfreund.de/Aus-der-Ostmark-vergangenen-Tagen-Erzaehlungen-aus-der-Geschichte-Niederoesterreichs-Der-Brunnen-Allerhand-zum-Lesen-und-Schauen-Band-40-Weyrich-Edgar,49666857-buchWeyrich, Edgar: Aus der Ostmark vergangenen Tagen. Erzählungen aus der Geschichte Niederösterreichs. (= Der Brunnen. Allerhand zum Lesen und Schauen Band 40). 1.Auflage Wien, Österr.Bundesverlag, 1927. 79 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , OHLwd. mit SchutzumschlagEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 74160<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Ostmark-vergangenen-Tagen-Erzaehlungen-aus-der-Geschichte-Niederoesterreichs-Der-Brunnen-Allerhand-zum-Lesen-und-Schauen-Band-40-Weyrich-Edgar,49666857-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-der-Ostmark-vergangenen-Tagen-Erzaehlungen-aus-der-Geschichte-Niederoesterreichs-Der-Brunnen-Allerhand-zum-Lesen-und-Schauen-Band-40-Weyrich-Edgar,49666857-buchTopographie von Niederösterreich - 3.Theil, 2.Band, 2.Heft: Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften : Feldsber - Fischau. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte)http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-3-Theil-2-Band-2-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Feldsber-Fischau-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798378-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 3.Theil, 2.Band, 2.Heft: Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften : Feldsber - Fischau. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1887. Redigiert von M.A.Becker, 65-128 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 25697<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-3-Theil-2-Band-2-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Feldsber-Fischau-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798378-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-3-Theil-2-Band-2-Heft-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Feldsber-Fischau-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798378-buchSiedlungsformenkarte der Ostmark - Reichsgau Niederdonau und Wien - Maßstab 1:200.000http://www.buchfreund.de/Siedlungsformenkarte-der-Ostmark-Reichsgau-Niederdonau-und-Wien-Massstab-1-200-000-Klaar-Adalbert,49548587-buchKlaar, Adalbert: Siedlungsformenkarte der Ostmark - Reichsgau Niederdonau und Wien - Maßstab 1:200.000 1.Auflage Berlin, Reichsministerium für Ernährung und Landwirtschaft, 1941. gefaltete Farbkarte, Größe ca. 112 x 112 cm 4°, kein Einbandleicht angestaubt, ein Faltkante leicht geöffnet, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 73890<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siedlungsformenkarte-der-Ostmark-Reichsgau-Niederdonau-und-Wien-Massstab-1-200-000-Klaar-Adalbert,49548587-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Siedlungsformenkarte-der-Ostmark-Reichsgau-Niederdonau-und-Wien-Massstab-1-200-000-Klaar-Adalbert,49548587-buchTopographie von Niederösterreich - 3.Band, 3.Heft: Fischamend - Frauendorf. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaftenhttp://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-3-Band-3-Heft-Fischamend-Frauendorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798379-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 3.Band, 3.Heft: Fischamend - Frauendorf. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1887. 129-188 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 25723<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-3-Band-3-Heft-Fischamend-Frauendorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798379-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-3-Band-3-Heft-Fischamend-Frauendorf-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798379-buchPrinz Eugen Schlösser im Marchfeld Schloßhof-Niederweidenhttp://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-Schloesser-im-Marchfeld-Schlosshof-Niederweiden-Bibersteiner-Anna-H,46798635-buchWiener Becken, Marchfeld Bibersteiner Anna H.: Prinz Eugen Schlösser im Marchfeld Schloßhof-Niederweiden 1. Aufl. Schloßhof, Marchfelder Schlösserverein, 1989. mit zahlreichen Abbildungen, 38 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49731<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-Schloesser-im-Marchfeld-Schlosshof-Niederweiden-Bibersteiner-Anna-H,46798635-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-Schloesser-im-Marchfeld-Schlosshof-Niederweiden-Bibersteiner-Anna-H,46798635-buchTopographie von Niederösterreich - 2.Band, 5. Und 6.Heft: Gaden - Geras. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaftenhttp://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-5-Und-6-Heft-Gaden-Geras-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798380-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 2.Band, 5. Und 6.Heft: Gaden - Geras. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1890. 253-380 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 25721<br>Preis: 69,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-5-Und-6-Heft-Gaden-Geras-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798380-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-2-Band-5-Und-6-Heft-Gaden-Geras-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798380-buchKarnuntum Schicksale und Denkmalehttp://www.buchfreund.de/Karnuntum-Schicksale-und-Denkmale-Gollob-Hedwig,46798636-buchWiener Becken, Marchfeld Gollob Hedwig: Karnuntum Schicksale und Denkmale 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1954. 59 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49734<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karnuntum-Schicksale-und-Denkmale-Gollob-Hedwig,46798636-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Karnuntum-Schicksale-und-Denkmale-Gollob-Hedwig,46798636-buchTopographie von Niederösterreich - 4.Band, 4.-6.Heft: Kloib - Korneuburg. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaftenhttp://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-4-Band-4-6-Heft-Kloib-Korneuburg-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798381-buchVerein für Landeskunde (Hrsg.: Topographie von Niederösterreich - 4.Band, 4.-6.Heft: Kloib - Korneuburg. (Schilderung von Land, Bewohnern und Orte) 3.Theil Der alphabetischen Reihenfolge der Ortschaften 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1898. 193-384 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, unbeschnitten, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 25722<br>Preis: 69,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-4-Band-4-6-Heft-Kloib-Korneuburg-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798381-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Topographie-von-Niederoesterreich-4-Band-4-6-Heft-Kloib-Korneuburg-Schilderung-von-Land-Bewohnern-und-Orte-3-Theil-Der-alphabetischen-Reihenfolge-der-Ortschaften-Verein-fuer-Landeskunde-Hrsg,46798381-buchGeschichten aus der Heimat - Klassenlektür aus der Heimat (Wien/Niederösterreich).http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-der-Heimat-Klassenlektuer-aus-der-Heimat-Wien-Niederoesterreich-Kastner-Ernestine,49652013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/74023.jpg" title="Geschichten aus der Heimat - Klassenlektür aus der Heimat (Wien/Niederösterreich)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/74023_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kastner Ernestine: Geschichten aus der Heimat - Klassenlektür aus der Heimat (Wien/Niederösterreich). 1.Auflage Wien, Jugend und Volk, 1952. 205 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 74023<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-der-Heimat-Klassenlektuer-aus-der-Heimat-Wien-Niederoesterreich-Kastner-Ernestine,49652013-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichten-aus-der-Heimat-Klassenlektuer-aus-der-Heimat-Wien-Niederoesterreich-Kastner-Ernestine,49652013-buchWiener Neustadt - Festung, Residenz, Garnison Ausstellunghttp://www.buchfreund.de/Wiener-Neustadt-Festung-Residenz-Garnison-Ausstellung,46798638-buchWiener Neustadt - Festung, Residenz, Garnison Ausstellung 1. Aufl. Wiener Neustadt, Eigenverlag, 1972. mit zahlreichen Abbildungen, 193 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 11943<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Neustadt-Festung-Residenz-Garnison-Ausstellung,46798638-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Neustadt-Festung-Residenz-Garnison-Ausstellung,46798638-buchBarocke Altarentwürfe. Sonderausstellung 1987http://www.buchfreund.de/Barocke-Altarentwuerfe-Sonderausstellung-1987-Kronbichler-Johann-und-Elisabeth-Oberhaidacher-Herzig,49652014-buchKronbichler, Johann und Elisabeth Oberhaidacher-Herzig: Barocke Altarentwürfe. Sonderausstellung 1987 1.Auflage Diözesanmuseum St. Pölten., 1987. 36 Seiten und 32 Bildtafeln. 8° , Softcover/Paperbackfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 74118<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barocke-Altarentwuerfe-Sonderausstellung-1987-Kronbichler-Johann-und-Elisabeth-Oberhaidacher-Herzig,49652014-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Barocke-Altarentwuerfe-Sonderausstellung-1987-Kronbichler-Johann-und-Elisabeth-Oberhaidacher-Herzig,49652014-buchBlätter des Vereines für Landeskunde von Niederösterreich - Neue Folge, 28.Jahrgang, Nr.9-12.http://www.buchfreund.de/Blaetter-des-Vereines-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-28-Jahrgang-Nr-9-12-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-Hrsg,46798383-buchVerein für Landeskunde von NÖ (Hrsg.): Blätter des Vereines für Landeskunde von Niederösterreich - Neue Folge, 28.Jahrgang, Nr.9-12. 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1894. 421-528 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband leicht berieben, undbeschnitten, ansonst sehr guter und sauberer Zustand, u.a.: Nagl: Der Vocalismus unserer Mundart. Endl Geschichte des Klosters St.Bernhard. Haas: Bibliographie zur Landeskunde von Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 25005<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-des-Vereines-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-28-Jahrgang-Nr-9-12-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-Hrsg,46798383-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-des-Vereines-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-28-Jahrgang-Nr-9-12-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-Hrsg,46798383-buchFerien in Niederösterreich Niederdonauhttp://www.buchfreund.de/Ferien-in-Niederoesterreich-Niederdonau-Fremdenverkehrsamt-Niederdonau-Hrsg,46797872-buchFremdenverkehrsamt Niederdonau (Hrsg.): Ferien in Niederösterreich Niederdonau 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1938. mit zahlreichen Abbildungen, 35 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 36888<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferien-in-Niederoesterreich-Niederdonau-Fremdenverkehrsamt-Niederdonau-Hrsg,46797872-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ferien-in-Niederoesterreich-Niederdonau-Fremdenverkehrsamt-Niederdonau-Hrsg,46797872-buchSchifahrtenkarten mit Angabe der Wintermarkierungen Blatt 1: Niederösterr.-steir.Kalkalpen (öst.Teil)http://www.buchfreund.de/Schifahrtenkarten-mit-Angabe-der-Wintermarkierungen-Blatt-1-Niederoesterr-steir-Kalkalpen-oest-Teil-Freytag-Berndt-Hrsg,46797873-buchFreytag & Berndt (Hrsg): Schifahrtenkarten mit Angabe der Wintermarkierungen Blatt 1: Niederösterr.-steir.Kalkalpen (öst.Teil) 1. Aufl. Wien, Kartographische Anstalt, o.J. aus den 50igern. 68 x 60 cm°Einband bestossen und eingerissen, Karte in Ordnung<br>Bestell-Nr.: 7940<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schifahrtenkarten-mit-Angabe-der-Wintermarkierungen-Blatt-1-Niederoesterr-steir-Kalkalpen-oest-Teil-Freytag-Berndt-Hrsg,46797873-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Schifahrtenkarten-mit-Angabe-der-Wintermarkierungen-Blatt-1-Niederoesterr-steir-Kalkalpen-oest-Teil-Freytag-Berndt-Hrsg,46797873-buchDie Heimat Lehr- und Arbeitsbuch der Erdkunde für die erste Klasse der Wiener Mittelschulehttp://www.buchfreund.de/Die-Heimat-Lehr-und-Arbeitsbuch-der-Erdkunde-fuer-die-erste-Klasse-der-Wiener-Mittelschule-Fuchs-Hans-und-Slanar-Hans,46797874-buchFuchs Hans und Slanar Hans: Die Heimat Lehr- und Arbeitsbuch der Erdkunde für die erste Klasse der Wiener Mittelschule 1. Aufl. Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1926. illustr.von Theodor Maader, 92 Seiten, 8°, OHLwd.Einband etwas berieben, allgemeine Gebrauchsspuren, oberer Rand etwas wasserrandig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 23648<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Heimat-Lehr-und-Arbeitsbuch-der-Erdkunde-fuer-die-erste-Klasse-der-Wiener-Mittelschule-Fuchs-Hans-und-Slanar-Hans,46797874-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Heimat-Lehr-und-Arbeitsbuch-der-Erdkunde-fuer-die-erste-Klasse-der-Wiener-Mittelschule-Fuchs-Hans-und-Slanar-Hans,46797874-buchInhaltsübersicht zu Unserer Heimat und Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich 1941-1974http://www.buchfreund.de/Inhaltsuebersicht-zu-Unserer-Heimat-und-Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-1941-1974-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798387-buchVerein für Landeskunde von NÖ und Wien (Hrsg.): Inhaltsübersicht zu Unserer Heimat und Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich 1941-1974 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1975. mit einigen Abbildungen, 130 Seiten, Gr.8°, KLdr.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 8476<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inhaltsuebersicht-zu-Unserer-Heimat-und-Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-1941-1974-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798387-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Inhaltsuebersicht-zu-Unserer-Heimat-und-Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-1941-1974-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798387-buchDas Jahr 1848 und das Haus der Niederösterreichischen Ständehttp://www.buchfreund.de/Das-Jahr-1848-und-das-Haus-der-Niederoesterreichischen-Staende-Knoll-August-M-Josef-Mlcoch-Rupert-Feuchtmueller-u-a,51626547-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76988.jpg" title="Das Jahr 1848 und das Haus der Niederösterreichischen Stände"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76988_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Knoll, August M., Josef Mlcoch Rupert Feuchtmüller u. a.: Das Jahr 1848 und das Haus der Niederösterreichischen Stände 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1948. 58 Seiten mit einigen Abbildungen, 8°, Obr.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76988<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-1848-und-das-Haus-der-Niederoesterreichischen-Staende-Knoll-August-M-Josef-Mlcoch-Rupert-Feuchtmueller-u-a,51626547-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-1848-und-das-Haus-der-Niederoesterreichischen-Staende-Knoll-August-M-Josef-Mlcoch-Rupert-Feuchtmueller-u-a,51626547-buchLandeskunde von Niederösterreich. (=Methodisch bearbeitete Texte zu den vom k.k. militär-geographischen Institute in Wien herausgegebenen Schul-Wandkarten und Handkarten von Dr. K. Schober)http://www.buchfreund.de/Landeskunde-von-Niederoesterreich-Methodisch-bearbeitete-Texte-zu-den-vom-k-k-militaer-geographischen-Institute-in-Wien-herausgegebenen-Schul-Wandkarten-und-Handkarten-von-Dr-K-Schober-Rusch-Gustav-Herm,51626548-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/77017.jpg" title="Landeskunde von Niederösterreich. (=Methodisch bearbeitete Texte zu den vom k.k. militär-geographischen Institute in Wien herausgegebenen Schul-Wandkarten und Handkarten von Dr. K. Schober)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/77017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rusch, Gustav, Hermann Vetters Friedrich König u. a.: Landeskunde von Niederösterreich. (=Methodisch bearbeitete Texte zu den vom k.k. militär-geographischen Institute in Wien herausgegebenen Schul-Wandkarten und Handkarten von Dr. K. Schober) 3.Auflage Wien. R. Lechner,, o.J. um 1910. VII, 192 S., mit 13 Holzschnitten, 1 Karte, 1 geologische Karte (Oleate), 1 geogr. Profil und 1 Formationstabelle Gr.-8°, Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, Bib.Ex., Block rep., ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 77017<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landeskunde-von-Niederoesterreich-Methodisch-bearbeitete-Texte-zu-den-vom-k-k-militaer-geographischen-Institute-in-Wien-herausgegebenen-Schul-Wandkarten-und-Handkarten-von-Dr-K-Schober-Rusch-Gustav-Herm,51626548-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Landeskunde-von-Niederoesterreich-Methodisch-bearbeitete-Texte-zu-den-vom-k-k-militaer-geographischen-Institute-in-Wien-herausgegebenen-Schul-Wandkarten-und-Handkarten-von-Dr-K-Schober-Rusch-Gustav-Herm,51626548-buchStolz auf Niederösterreich - zu Hause im schönsten Land.http://www.buchfreund.de/Stolz-auf-Niederoesterreich-zu-Hause-im-schoensten-Land-Jorda-Thomas-3852147824,49861172-buchJorda Thomas: Stolz auf Niederösterreich - zu Hause im schönsten Land. 1. Aufl. St.Pölten, NÖ Pressehaus, 2003. mit zahlreichen Abbildungen, 230 Seiten, 4°, OLWd. mit Schutzumschlag ISBN: 3852147824Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3852147824<br>Bestell-Nr.: 74583<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stolz-auf-Niederoesterreich-zu-Hause-im-schoensten-Land-Jorda-Thomas-3852147824,49861172-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Stolz-auf-Niederoesterreich-zu-Hause-im-schoensten-Land-Jorda-Thomas-3852147824,49861172-buchFestschrift - Allgemeines öffentliches Krankenhaus Waidhofen a.d.Thaya - 17.März 2000http://www.buchfreund.de/Festschrift-Allgemeines-oeffentliches-Krankenhaus-Waidhofen-a-d-Thaya-17-Maerz-2000-Gabler-Horst-Hrsg,46797877-buchGabler Horst (Hrsg.): Festschrift - Allgemeines öffentliches Krankenhaus Waidhofen a.d.Thaya - 17.März 2000 1. Aufl. Waidhofen, Eigenverlag, 2000. mit zahlreichen Abbildungen, 117 Seiten, 8°, Obr.neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 24808<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-Allgemeines-oeffentliches-Krankenhaus-Waidhofen-a-d-Thaya-17-Maerz-2000-Gabler-Horst-Hrsg,46797877-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-Allgemeines-oeffentliches-Krankenhaus-Waidhofen-a-d-Thaya-17-Maerz-2000-Gabler-Horst-Hrsg,46797877-buchJahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich Neue Folge 53http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-53-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798389-buchVerein für Landeskunde von NÖ und Wien (Hrsg.): Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich Neue Folge 53 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1987. mit einigen Abbildungen und Karten, 240 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Enthält: Petrin, S., Helmuth Feigl - Bibliographie; Arnberger, E., Der Atlas von Niederösterreich (und Wien). Die Geschichte des Kartenwerkes und seine Bedeutung im Rahmen der österreichischen Landeskunde; Buttlar-Gerhartl, G., Ein Epitaph für Herzogin Elisabeth von Sachsen (+ 1594) in der alten Winzendorfer Pfarrkirche; Csendes, P., "Des riches houpstat in Osterrich"; Gutkas, K., Zur Ikonographie des Prinzen Eugen; Hageneder, O., Eine Marginalie zum Österreichischen Landrecht des 13. Jahrhunderts; Klein, K., Die "Leutbeschreibung" von 1695. Der erste Versuch einer Volkszählung in Niederösterreich; Nestroy, O., Zur Frage der Bodenpflege. Dargestellt an Beispielen aus Niederösterreich; Perger, R., Die Gründung des Vereins für Landeskunde von Niederösterreich - Folge eines Konflikts ?; Riepl, H., Die neue Niederösterreichische Landesverfassung. Zur Geschichte der Verfassungsreform im Jahre 1978; Röhrig, F., Haben die Babenberger die Fronleichnamsprozession eingeführt; Winter, O.F., Göttweig contra Geyman - Ein Patronatsverfahren in der Reformationszeit<br>Bestell-Nr.: 8317<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-53-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798389-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-53-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798389-buchDie romanische Kirche con Schöngrabern Reihe:Österreich-Reihe Band 29,http://www.buchfreund.de/Die-romanische-Kirche-con-Schoengrabern-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-29-Koestler-Karl,46951733-buchGeschichte Köstler Karl: Die romanische Kirche con Schöngrabern Reihe:Österreich-Reihe Band 29, 2. Aufl. Wien, Bergland Verlag, 1961. 27 Seiten Text und zahlreiche Bildtafeln 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 70070<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-romanische-Kirche-con-Schoengrabern-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-29-Koestler-Karl,46951733-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-romanische-Kirche-con-Schoengrabern-Reihe-Oesterreich-Reihe-Band-29-Koestler-Karl,46951733-buchGeologischer Anschauungsunterricht in der Umgebung von Wien.http://www.buchfreund.de/Geologischer-Anschauungsunterricht-in-der-Umgebung-von-Wien-Schaffer-Franz-X,51626549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76996.jpg" title="Geologischer Anschauungsunterricht in der Umgebung von Wien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76996_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schaffer, Franz X.: Geologischer Anschauungsunterricht in der Umgebung von Wien. 1. Aufl. Wien, Deuticke Verlag,, 1912. 143 Seiten mit einigen Abbildungen, Kl.8°, Olwd.Einband etwas berieben, Bibl.Ex., ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Geologie<br>Bestell-Nr.: 76996<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geologischer-Anschauungsunterricht-in-der-Umgebung-von-Wien-Schaffer-Franz-X,51626549-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Geologischer-Anschauungsunterricht-in-der-Umgebung-von-Wien-Schaffer-Franz-X,51626549-buchDas Land der vielen Schlachtfelder Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 49,http://www.buchfreund.de/Das-Land-der-vielen-Schlachtfelder-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-49-Gamber-Emil,46797878-buchGamber Emil: Das Land der vielen Schlachtfelder Reihe:Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 49, 1. Aufl. St.Pölten, Zeitungs Verlag, 1941. und 12 Bildtafeln, 34 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 23489<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Land-der-vielen-Schlachtfelder-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-49-Gamber-Emil,46797878-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Land-der-vielen-Schlachtfelder-Reihe-Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-49-Gamber-Emil,46797878-buchGruss aus Radlberg Die Geschichte des Stadtteiles Radlberghttp://www.buchfreund.de/Gruss-aus-Radlberg-Die-Geschichte-des-Stadtteiles-Radlberg-Gamsjaeger-Renate,46797879-buchGamsjäger Renate: Gruss aus Radlberg Die Geschichte des Stadtteiles Radlberg 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1993. mit zahlreichen Abbildungen, 150 Seiten, 8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 35443<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruss-aus-Radlberg-Die-Geschichte-des-Stadtteiles-Radlberg-Gamsjaeger-Renate,46797879-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Gruss-aus-Radlberg-Die-Geschichte-des-Stadtteiles-Radlberg-Gamsjaeger-Renate,46797879-buchGruss aus Radlberg Die Geschichte des Stadtteiles Radlberghttp://www.buchfreund.de/Gruss-aus-Radlberg-Die-Geschichte-des-Stadtteiles-Radlberg-Gamsjaeger-Renate,46797880-buchGamsjäger Renate: Gruss aus Radlberg Die Geschichte des Stadtteiles Radlberg 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1993. mit zahlreichen Abbildungen, 150 Seiten, 8°, PPbd.neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 21678<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruss-aus-Radlberg-Die-Geschichte-des-Stadtteiles-Radlberg-Gamsjaeger-Renate,46797880-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Gruss-aus-Radlberg-Die-Geschichte-des-Stadtteiles-Radlberg-Gamsjaeger-Renate,46797880-buchJahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich Neue Folge 46/47 Kuenringer - Forschunghttp://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-46-47-Kuenringer-Forschung-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798392-buchVerein für Landeskunde von NÖ und Wien (Hrsg.): Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich Neue Folge 46/47 Kuenringer - Forschung 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1980/81. mit einigen Abbildungen und Karten, 440 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 8345<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-46-47-Kuenringer-Forschung-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798392-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-46-47-Kuenringer-Forschung-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798392-buchSchriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 21-30 in einem Band gebunden Hieke Rudolf: Winter in Niederdonau; Tuppa Karl: Rassenkunde von Niederdonau; Schmidt Justus: Kunst und Leben Raphael Donners; Litschauer Franz: Geschichtsbilder aus Niederdonau; Müllner Michael: Die Schauhöhlen des Reichsgaues Niederdonau; Gamber Emil: Pompeji in Niederdonau; Henke Otto: Sagen und Abersagen 1.Teil; Riedel Erhard: Die Post in niederdonau; Schlesinger Günther: Naturdenkmäler in Niederdonauhttp://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-21-30-in-einem-Band-gebunden-Hieke-Rudolf-Winter-in-Niederdonau-Tuppa-Karl-Rassenkunde-von-Niederdonau-Schmidt-Justus-Kunst-u,46797881-buchGaupresseamt Niederdonau der NSDAP (Hrsg.): Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 21-30 in einem Band gebunden Hieke Rudolf: Winter in Niederdonau; Tuppa Karl: Rassenkunde von Niederdonau; Schmidt Justus: Kunst und Leben Raphael Donners; Litschauer Franz: Geschichtsbilder aus Niederdonau; Müllner Michael: Die Schauhöhlen des Reichsgaues Niederdonau; Gamber Emil: Pompeji in Niederdonau; Henke Otto: Sagen und Abersagen 1.Teil; Riedel Erhard: Die Post in niederdonau; Schlesinger Günther: Naturdenkmäler in Niederdonau 1. Aufl. St.Pölten, Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, 1941. mit zahlreichen Abbildungen, ca.400 Seiten, 8°, Obr.in OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 17867<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-21-30-in-einem-Band-gebunden-Hieke-Rudolf-Winter-in-Niederdonau-Tuppa-Karl-Rassenkunde-von-Niederdonau-Schmidt-Justus-Kunst-u,46797881-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-21-30-in-einem-Band-gebunden-Hieke-Rudolf-Winter-in-Niederdonau-Tuppa-Karl-Rassenkunde-von-Niederdonau-Schmidt-Justus-Kunst-u,46797881-buchJahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich Neue Folge 52 Beiträge zur Geschichte der Diözese St.Pöltenhttp://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-52-Beitraege-zur-Geschichte-der-Dioezese-St-Poelten-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798393-buchVerein für Landeskunde von NÖ und Wien (Hrsg.): Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich Neue Folge 52 Beiträge zur Geschichte der Diözese St.Pölten 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1986. 381 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Enthält: Buttlar-Gerhartl, G., Wiener Neustadt - Bischofssitz von 1469 bis 1785; Englisch, E., Die Redemptoristinen in Stein (1839-1848); Graf, W., Kirchenlied und geistliches Volkslied in der Diözese St. Pölten; Gutkas, K., Die Auswirkungen der josephinischen Reform auf die Stadt St. Pölten; Krückel, H., Beiträge zur Geschichte der josephinischen Pfarrerrichtungen im St. Pöltner Diözesangebiet; Prüller, L., Katholische Erwachsenenbildung nach 1945 in der Diözese St. Pölten; Rabl, E., Matthäus Bauchinger (1851-1934). - Ein christlichsozialer Parlamentarier; Weißensteiner, J., Die Diözesanregulierung Kaiser Josephs II. und das Erzbistum Wien; Wurz, H., Das Studium der Theologie in St. Pölten<br>Bestell-Nr.: 33753<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-52-Beitraege-zur-Geschichte-der-Dioezese-St-Poelten-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798393-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-52-Beitraege-zur-Geschichte-der-Dioezese-St-Poelten-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798393-buchVolksleben im Land um Wien - Bräuche und Trachten - Schilderungen in Wort und Bild. (= Niederösterreichische Volkskunde Band 4),http://www.buchfreund.de/Volksleben-im-Land-um-Wien-Braeuche-und-Trachten-Schilderungen-in-Wort-und-Bild-Niederoesterreichische-Volkskunde-Band-4-Mayerhofer-Johannes-und-Karl-M-Klier,53911097-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80593.jpg" title="Volksleben im Land um Wien - Bräuche und Trachten - Schilderungen in Wort und Bild. (= Niederösterreichische Volkskunde Band 4),"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80593_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mayerhofer, Johannes und Karl M. Klier: Volksleben im Land um Wien - Bräuche und Trachten - Schilderungen in Wort und Bild. (= Niederösterreichische Volkskunde Band 4), 1. Aufl. Wien, Manutiuoresse, 1969. 99 Seiten mit 48 Abbildungen, 4°, OLwd. mit SchutzumschlagSchutzumsdchlag leicht berieben, Vorsatz mit kl. Tixoflecken, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Brauchtum<br>Bestell-Nr.: 80593<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volksleben-im-Land-um-Wien-Braeuche-und-Trachten-Schilderungen-in-Wort-und-Bild-Niederoesterreichische-Volkskunde-Band-4-Mayerhofer-Johannes-und-Karl-M-Klier,53911097-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Volksleben-im-Land-um-Wien-Braeuche-und-Trachten-Schilderungen-in-Wort-und-Bild-Niederoesterreichische-Volkskunde-Band-4-Mayerhofer-Johannes-und-Karl-M-Klier,53911097-buchSchriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 31-40 in einem Band gebunden Moißl Rudolf: Das Lied der Deutschen; Prosl Robert: Zur Geschichte des Bühnenwesens ; Brozek Rudolf: Der Semmering; Rehling Franz: Träger des Lebens; Praxmarer: Unser Mozart; Giannoni Karl: Bildende Kunst in Niederdonau 1.Teil; Maix Kurt: Alpinismus in Niederdonauhttp://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-31-40-in-einem-Band-gebunden-Moissl-Rudolf-Das-Lied-der-Deutschen-Prosl-Robert-Zur-Geschichte-des-Buehnenwesens-Brozek-Rudolf,46797882-buchGaupresseamt Niederdonau der NSDAP (Hrsg.): Schriftenreihe für Heimat und Volk. Niederdonau, Ahnengau des Führers. Band 31-40 in einem Band gebunden Moißl Rudolf: Das Lied der Deutschen; Prosl Robert: Zur Geschichte des Bühnenwesens ; Brozek Rudolf: Der Semmering; Rehling Franz: Träger des Lebens; Praxmarer: Unser Mozart; Giannoni Karl: Bildende Kunst in Niederdonau 1.Teil; Maix Kurt: Alpinismus in Niederdonau 1. Aufl. St.Pölten, Gaupresseamt Niederdonau der NSDAP, 1941. mit zahlreichen Abbildungen, ca.400 Seiten, 8°, Obr.in OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 17868<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-31-40-in-einem-Band-gebunden-Moissl-Rudolf-Das-Lied-der-Deutschen-Prosl-Robert-Zur-Geschichte-des-Buehnenwesens-Brozek-Rudolf,46797882-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-fuer-Heimat-und-Volk-Niederdonau-Ahnengau-des-Fuehrers-Band-31-40-in-einem-Band-gebunden-Moissl-Rudolf-Das-Lied-der-Deutschen-Prosl-Robert-Zur-Geschichte-des-Buehnenwesens-Brozek-Rudolf,46797882-buchJahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich Neue Folge 57/58http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-57-58-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798394-buchVerein für Landeskunde von NÖ und Wien (Hrsg.): Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich Neue Folge 57/58 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1991. mit zahlreichen Abbildungen, 297 Seiten, 8°, Obr.fast neuwertiger Zustand, Inhalt: Hinterndorfer Calaminus Rudolphis und Reichard Streins Freidegg. Hörger Die Salzreichnisse an das Kloster Heiligenkreutz. Reingrabner: Vom Leben in den Städten der frühen Neuzeit. Waldstätten: Das Ende des Niederösterreichischen Ritterstandes. Winter: Pestabwehr im Bereich der Wachau 1679/80<br>Bestell-Nr.: 32263<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-57-58-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798394-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-Landeskunde-von-Niederoesterreich-Neue-Folge-57-58-Verein-fuer-Landeskunde-von-NOe-und-Wien-Hrsg,46798394-buchÜber einige der ältesten und jüngsten Artesischen Bohrungen im Tertiärbecken von Wien Separatabdruck der Antrittsrede, anlässlich der feierlichen Rectorsinaugurationhttp://www.buchfreund.de/Ueber-einige-der-aeltesten-und-juengsten-Artesischen-Bohrungen-im-Tertiaerbecken-von-Wien-Separatabdruck-der-Antrittsrede-anlaesslich-der-feierlichen-Rectorsinauguration-Koch-Gustav-Adolf-Dr,46797883-buchGeologie Koch Gustav Adolf Dr.: Über einige der ältesten und jüngsten Artesischen Bohrungen im Tertiärbecken von Wien Separatabdruck der Antrittsrede, anlässlich der feierlichen Rectorsinauguration 1. Aufl. Wien, Schworella & Heick, 1907. 60 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 18386<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-einige-der-aeltesten-und-juengsten-Artesischen-Bohrungen-im-Tertiaerbecken-von-Wien-Separatabdruck-der-Antrittsrede-anlaesslich-der-feierlichen-Rectorsinauguration-Koch-Gustav-Adolf-Dr,46797883-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-einige-der-aeltesten-und-juengsten-Artesischen-Bohrungen-im-Tertiaerbecken-von-Wien-Separatabdruck-der-Antrittsrede-anlaesslich-der-feierlichen-Rectorsinauguration-Koch-Gustav-Adolf-Dr,46797883-buch