Alpinismus von Antiquariat Deinbacher Andreas DeinbacherAntiquariat Deinbacher, Andreas Deinbacher, Steinweg 2, 3142, Murstettenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Deinbacherde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlpinismusWed, 08 Feb 2012 19:00:36 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Markiert und Unmarkiert. - Wanderungen zwischen Weinviertel und Ötscherland, zwischen Waldviertel und Burgenland.http://www.buchfreund.de/Markiert-und-Unmarkiert-Wanderungen-zwischen-Weinviertel-und-Oetscherland-zwischen-Waldviertel-und-Burgenland-Koelbel-Alfred-und-Kaethe-Koelbel-9783224176027,55900484-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82389.jpg" title="Markiert und Unmarkiert. - Wanderungen zwischen Weinviertel und Ötscherland, zwischen Waldviertel und Burgenland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82389_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kölbel, Alfred und Käthe Kölbel: Markiert und Unmarkiert. - Wanderungen zwischen Weinviertel und Ötscherland, zwischen Waldviertel und Burgenland. 1.Auflage, Wien, Jugend und Volk, 1987. 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783224176027Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783224176027<br>Bestell-Nr.: 82389<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Markiert-und-Unmarkiert-Wanderungen-zwischen-Weinviertel-und-Oetscherland-zwischen-Waldviertel-und-Burgenland-Koelbel-Alfred-und-Kaethe-Koelbel-9783224176027,55900484-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 19:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Markiert-und-Unmarkiert-Wanderungen-zwischen-Weinviertel-und-Oetscherland-zwischen-Waldviertel-und-Burgenland-Koelbel-Alfred-und-Kaethe-Koelbel-9783224176027,55900484-buchWagner's Wanderführer durch die Stubaier und Ötztaler Alpen.http://www.buchfreund.de/Wagner-s-Wanderfuehrer-durch-die-Stubaier-und-Oetztaler-Alpen-Schwaighofer-Hermann,55900485-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82373.jpg" title="Wagner's Wanderführer durch die Stubaier und Ötztaler Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/82373_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwaighofer, Hermann: Wagner's Wanderführer durch die Stubaier und Ötztaler Alpen. 4. Auflage. Innsbruck, Wagner Universitäts-Buchhandlung, 1939. 195 Seiten mit SW-Fotos auf Tafeln und Skizzen. 12° , Softcover/PaperbackEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82373<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wagner-s-Wanderfuehrer-durch-die-Stubaier-und-Oetztaler-Alpen-Schwaighofer-Hermann,55900485-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 19:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Wagner-s-Wanderfuehrer-durch-die-Stubaier-und-Oetztaler-Alpen-Schwaighofer-Hermann,55900485-buchMarkiert und Unmarkiert. - Wanderungen zwischen Weinviertel und Ötscherland, zwischen Waldviertel und Burgenland.http://www.buchfreund.de/Markiert-und-Unmarkiert-Wanderungen-zwischen-Weinviertel-und-Oetscherland-zwischen-Waldviertel-und-Burgenland-Koelbel-Alfred-und-Kaethe-Koelbel-9783224176027,52796889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78703.jpg" title="Markiert und Unmarkiert. - Wanderungen zwischen Weinviertel und Ötscherland, zwischen Waldviertel und Burgenland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/78703_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kölbel, Alfred und Käthe Kölbel: Markiert und Unmarkiert. - Wanderungen zwischen Weinviertel und Ötscherland, zwischen Waldviertel und Burgenland. 1.Auflage, Wien, Jugend und Volk, 1987. 192 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783224176027Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783224176027<br>Bestell-Nr.: 78703<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Markiert-und-Unmarkiert-Wanderungen-zwischen-Weinviertel-und-Oetscherland-zwischen-Waldviertel-und-Burgenland-Koelbel-Alfred-und-Kaethe-Koelbel-9783224176027,52796889-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Feb 2012 19:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Markiert-und-Unmarkiert-Wanderungen-zwischen-Weinviertel-und-Oetscherland-zwischen-Waldviertel-und-Burgenland-Koelbel-Alfred-und-Kaethe-Koelbel-9783224176027,52796889-buchBerge der Freiheit Reihe:Die junge Ostmarkreihe Sonderband,http://www.buchfreund.de/Berge-der-Freiheit-Reihe-Die-junge-Ostmarkreihe-Sonderband-Traugott-Edgar,46791842-buchTraugott Edgar: Berge der Freiheit Reihe:Die junge Ostmarkreihe Sonderband, 1. Aufl. Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1941. und einigen Bildtafeln, 57 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 38857<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berge-der-Freiheit-Reihe-Die-junge-Ostmarkreihe-Sonderband-Traugott-Edgar,46791842-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 22:00:57 +0100http://www.buchfreund.de/Berge-der-Freiheit-Reihe-Die-junge-Ostmarkreihe-Sonderband-Traugott-Edgar,46791842-buchFür die Sicherheit im Bergland Jahrbuch 1976http://www.buchfreund.de/Fuer-die-Sicherheit-im-Bergland-Jahrbuch-1976-Rabofsky-Eduard-und-Traenkler-Hertha,46791425-buchRabofsky Eduard und Tränkler Hertha: Für die Sicherheit im Bergland Jahrbuch 1976 1. Aufl. Wien, Österr.Kuratorium für alpine Sicherheit (Hrsg.), 1976. 305 Seiten, 8°, Obr:fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 53528<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuer-die-Sicherheit-im-Bergland-Jahrbuch-1976-Rabofsky-Eduard-und-Traenkler-Hertha,46791425-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Fuer-die-Sicherheit-im-Bergland-Jahrbuch-1976-Rabofsky-Eduard-und-Traenkler-Hertha,46791425-buchFür die Sicherheit im Bergland Jahrbuch 1979http://www.buchfreund.de/Fuer-die-Sicherheit-im-Bergland-Jahrbuch-1979-Rabofsky-Eduard-und-Traenkler-Hertha,46791426-buchRabofsky Eduard und Tränkler Hertha: Für die Sicherheit im Bergland Jahrbuch 1979 1. Aufl. Wien, Österr.Kuratorium für alpine Sicherheit (Hrsg.), 1979. 262 Seiten, 8°, Obr:Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 53529<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuer-die-Sicherheit-im-Bergland-Jahrbuch-1979-Rabofsky-Eduard-und-Traenkler-Hertha,46791426-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Fuer-die-Sicherheit-im-Bergland-Jahrbuch-1979-Rabofsky-Eduard-und-Traenkler-Hertha,46791426-buchStunden der Gefahr Ein Erlebnis-Buchhttp://www.buchfreund.de/Stunden-der-Gefahr-Ein-Erlebnis-Buch-Renker-Gustav,46791429-buchRenker Gustav: Stunden der Gefahr Ein Erlebnis-Buch 1. Aufl. Salzburg, Verlag Das Bergland Buch, 1939. mit 7 Bildern nach Aufnahmen v. Fritz Kasparek, R. Schudel & Hans Schweizer, 257 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig, Bibl.Ex.in guten und sauberen Zustand<br>Bestell-Nr.: 24245<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stunden-der-Gefahr-Ein-Erlebnis-Buch-Renker-Gustav,46791429-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Stunden-der-Gefahr-Ein-Erlebnis-Buch-Renker-Gustav,46791429-buchBergakrobatenhttp://www.buchfreund.de/Bergakrobaten-Rey-Guido,46791430-buchRey Guido: Bergakrobaten 2. Aufl. Erfurt, Richters Verlagsanstalt, o.J. um 1940. mit zahlreichen Abbildungen, 303 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62279<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergakrobaten-Rey-Guido,46791430-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Bergakrobaten-Rey-Guido,46791430-buchBergsteiger-Anekdoten (=Bergsteiger-Bibliothek)http://www.buchfreund.de/Bergsteiger-Anekdoten-Bergsteiger-Bibliothek-Schmitt-Fritz-9783765419652,49383687-buchSchmitt, Fritz: Bergsteiger-Anekdoten (=Bergsteiger-Bibliothek) 1.Auflage München, F. Bruckmann Verlag, 1985. 160 Seiten, illustr.von Bernhard Fröth Gr.-8°, Softcover/Paperback ISBN: 9783765419652Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783765419652<br>Bestell-Nr.: 73410<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergsteiger-Anekdoten-Bergsteiger-Bibliothek-Schmitt-Fritz-9783765419652,49383687-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Bergsteiger-Anekdoten-Bergsteiger-Bibliothek-Schmitt-Fritz-9783765419652,49383687-buchKletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten Hrsg. v. d. Sektion Berlin des Deutschen u. Österr. Alpenvereinshttp://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Hrsg-v-d-Sektion-Berlin-des-Deutschen-u-Oesterr-Alpenvereins-Rey-Guido,46791431-buchRey Guido: Kletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten Hrsg. v. d. Sektion Berlin des Deutschen u. Österr. Alpenvereins 1. Aufl. Wien, Schmidt Verlag, 1925. mit 91 Abbildungen, 335 Seiten, 8°, Olwd.mit montiertem TitelbildEinband etwas berieben, Rückengelenk eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 15417<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Hrsg-v-d-Sektion-Berlin-des-Deutschen-u-Oesterr-Alpenvereins-Rey-Guido,46791431-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Hrsg-v-d-Sektion-Berlin-des-Deutschen-u-Oesterr-Alpenvereins-Rey-Guido,46791431-buchKletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomitenhttp://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Rey-Guido,46791432-buchRey Guido: Kletterfahrten im Montblancgebiet und in den Dolomiten 1. Aufl. Wien, Schmidt Verlag, 1925. mit 91 Abbildungen, 335 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 52069<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Rey-Guido,46791432-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kletterfahrten-im-Montblancgebiet-und-in-den-Dolomiten-Rey-Guido,46791432-buchEinsam vor Millionen Augen - Grosse Sportler und ihre Schicksalehttp://www.buchfreund.de/Einsam-vor-Millionen-Augen-Grosse-Sportler-und-ihre-Schicksale-Riess-Curt,46791433-buchRiess Curt: Einsam vor Millionen Augen - Grosse Sportler und ihre Schicksale Gütersloh, Bertelsmann, 1970.350 Seiten mit zahlreichen Fotos, Olwd., Gr.8°, Schutzumschlag etwas bestossen, Widmung am Vorsatz, ansonst sehr guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 1384<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einsam-vor-Millionen-Augen-Grosse-Sportler-und-ihre-Schicksale-Riess-Curt,46791433-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Einsam-vor-Millionen-Augen-Grosse-Sportler-und-ihre-Schicksale-Riess-Curt,46791433-buchHildegard von Bingen. - Briefwechsel. - Nach den ältesten Handschriften übersetzt und nach den Quellen erläutert.http://www.buchfreund.de/Hildegard-von-Bingen-Briefwechsel-Nach-den-aeltesten-Handschriften-uebersetzt-und-nach-den-Quellen-erlaeutert-Fuehrkoetter-Adelgundis,54140170-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80953.jpg" title="Hildegard von Bingen. - Briefwechsel. - Nach den ältesten Handschriften übersetzt und nach den Quellen erläutert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80953_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Führkötter, Adelgundis: Hildegard von Bingen. - Briefwechsel. - Nach den ältesten Handschriften übersetzt und nach den Quellen erläutert. 1.Auflage, Salzburg, Müller Verlag, 1965. 277 Seiten und zwei Stammtafeln und eine Karte, Gr.-8°, OLwd. mit Schutzumschlag,Schutzumschlag etwas berieben und kl. Randeinrisse, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 80953<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hildegard-von-Bingen-Briefwechsel-Nach-den-aeltesten-Handschriften-uebersetzt-und-nach-den-Quellen-erlaeutert-Fuehrkoetter-Adelgundis,54140170-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Hildegard-von-Bingen-Briefwechsel-Nach-den-aeltesten-Handschriften-uebersetzt-und-nach-den-Quellen-erlaeutert-Fuehrkoetter-Adelgundis,54140170-buchLeichte Bergwanderungen Zwischen Berchtesgaden und Allgäuhttp://www.buchfreund.de/Leichte-Bergwanderungen-Zwischen-Berchtesgaden-und-Allgaeu-Riffler-Bernd,46791434-buchRiffler Bernd: Leichte Bergwanderungen Zwischen Berchtesgaden und Allgäu Augsburg, Weltbild Verlag, 1994. mit zahlreichen Karten und Abbbildungen, 144 Seiten, Gr.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42764<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leichte-Bergwanderungen-Zwischen-Berchtesgaden-und-Allgaeu-Riffler-Bernd,46791434-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Leichte-Bergwanderungen-Zwischen-Berchtesgaden-und-Allgaeu-Riffler-Bernd,46791434-buchMit Bergschuh und Ski Pisten, Gletschertouren, Gipfelwanderungen, Höhenwegehttp://www.buchfreund.de/Mit-Bergschuh-und-Ski-Pisten-Gletschertouren-Gipfelwanderungen-Hoehenwege-Ritz-Josef,46791435-buchRitz Josef: Mit Bergschuh und Ski Pisten, Gletschertouren, Gipfelwanderungen, Höhenwege 1. Aufl. München, Feder Verlag, 1965. mit zahlreichen Abbildungen, 163 Seiten, 4°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49782<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Bergschuh-und-Ski-Pisten-Gletschertouren-Gipfelwanderungen-Hoehenwege-Ritz-Josef,46791435-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Bergschuh-und-Ski-Pisten-Gletschertouren-Gipfelwanderungen-Hoehenwege-Ritz-Josef,46791435-buchEine Bergtour ans Meer : zu Fuß über die Alpen von Scharnitz nach Venedig , 21 Tagesmärsche zum Glück.http://www.buchfreund.de/Eine-Bergtour-ans-Meer-zu-Fuss-ueber-die-Alpen-von-Scharnitz-nach-Venedig-21-Tagesmaersche-zum-Glueck-Aichner-Gerald-9783850932400,46864652-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/69970.jpg" title="Eine Bergtour ans Meer : zu Fuß über die Alpen von Scharnitz nach Venedig , 21 Tagesmärsche zum Glück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/69970_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aichner, Gerald: Eine Bergtour ans Meer : zu Fuß über die Alpen von Scharnitz nach Venedig , 21 Tagesmärsche zum Glück. Hall , Wien : Berenkamp, 2008. 136 S. : Ill. , 22 cm 8° , Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783850932400fast neuwertiger Zustand 9783850932400 Schlagworte: Alpen, Wandern<br>Bestell-Nr.: 69970<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Bergtour-ans-Meer-zu-Fuss-ueber-die-Alpen-von-Scharnitz-nach-Venedig-21-Tagesmaersche-zum-Glueck-Aichner-Gerald-9783850932400,46864652-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Bergtour-ans-Meer-zu-Fuss-ueber-die-Alpen-von-Scharnitz-nach-Venedig-21-Tagesmaersche-zum-Glueck-Aichner-Gerald-9783850932400,46864652-buchMatterhorn Ein Hochgebirgs-Romanhttp://www.buchfreund.de/Matterhorn-Ein-Hochgebirgs-Roman-Wundt-Theodor,46791436-buchRoman Wundt Theodor: Matterhorn Ein Hochgebirgs-Roman 1. Aufl. Berlin, Bong Verlag, 1916. 286 Seiten, 8°, illustrOLwd. Mit SchutzumschlagSchutzumschlag kaum berieben, minimale Altersspuren, ausgezeichneter Zustand<br>Bestell-Nr.: 42806<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Matterhorn-Ein-Hochgebirgs-Roman-Wundt-Theodor,46791436-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Matterhorn-Ein-Hochgebirgs-Roman-Wundt-Theodor,46791436-buchBergland zwischen Traisen und Enns. (= Försters Touristenführer Teil 4).http://www.buchfreund.de/Bergland-zwischen-Traisen-und-Enns-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-4-Ronniger-Karl,46791437-buchRonniger Karl: Bergland zwischen Traisen und Enns. (= Försters Touristenführer Teil 4). 19. Aufl. Wien, Artaria Verlag, 1924. mit sechs Karten, viii, 371-466 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69295<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergland-zwischen-Traisen-und-Enns-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-4-Ronniger-Karl,46791437-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Bergland-zwischen-Traisen-und-Enns-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-4-Ronniger-Karl,46791437-buchBergland zwischen Traisen und Enns Reihe:Försters Touristenführer Teil 4,http://www.buchfreund.de/Bergland-zwischen-Traisen-und-Enns-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-4-Ronniger-Karl,46791438-buchRonniger Karl: Bergland zwischen Traisen und Enns Reihe:Försters Touristenführer Teil 4, 20. Aufl. Wien, Artaria Verlag, 1930. mit 8 Karten, vi, 107 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65086<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergland-zwischen-Traisen-und-Enns-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-4-Ronniger-Karl,46791438-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Bergland-zwischen-Traisen-und-Enns-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-4-Ronniger-Karl,46791438-buchGutensteiner Voralpen, Aspangbahn Reihe:Försters Touristenführer Teil 2,http://www.buchfreund.de/Gutensteiner-Voralpen-Aspangbahn-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-2-Ronniger-Karl,46791439-buchRonniger Karl: Gutensteiner Voralpen, Aspangbahn Reihe:Försters Touristenführer Teil 2, 19. Aufl. Wien, Artaria Verlag, 1923. mit 3 Karten, vi, 100 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65085<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gutensteiner-Voralpen-Aspangbahn-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-2-Ronniger-Karl,46791439-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Gutensteiner-Voralpen-Aspangbahn-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-2-Ronniger-Karl,46791439-buchSemmering, Hochlantsch und Erzbergbahn Reihe:Försters Touristenführer Teil 3,http://www.buchfreund.de/Semmering-Hochlantsch-und-Erzbergbahn-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-3-Ronniger-Karl,46791440-buchRonniger Karl: Semmering, Hochlantsch und Erzbergbahn Reihe:Försters Touristenführer Teil 3, 19. Aufl. Wien, Artaria Verlag, 1923. mit 7 Karten, 140 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65084<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Semmering-Hochlantsch-und-Erzbergbahn-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-3-Ronniger-Karl,46791440-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Semmering-Hochlantsch-und-Erzbergbahn-Reihe-Foersters-Touristenfuehrer-Teil-3-Ronniger-Karl,46791440-buchZurück in die Berge. Bergsteigen als Lebensform - Gedanken und Bilder.http://www.buchfreund.de/Zurueck-in-die-Berge-Bergsteigen-als-Lebensform-Gedanken-und-Bilder-Messner-Reinhold-und-Ernst-Pertl,49792018-buchMessner, Reinhold und Ernst Pertl: Zurück in die Berge. Bergsteigen als Lebensform - Gedanken und Bilder. 5.Auflage Bozen: Athesia, 1981. 134 Seiten mit teils doppels. SW- und Farb-Fotos. 4°, Hardcover/PappeinbandEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Berge, Wandern, Natur, Klettern, Alpinismus, Bergsteigen, Literatur<br>Bestell-Nr.: 74434<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zurueck-in-die-Berge-Bergsteigen-als-Lebensform-Gedanken-und-Bilder-Messner-Reinhold-und-Ernst-Pertl,49792018-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Zurueck-in-die-Berge-Bergsteigen-als-Lebensform-Gedanken-und-Bilder-Messner-Reinhold-und-Ernst-Pertl,49792018-buchRetter vor dem weißen Tod Die Geschichte des Lawinenhundes Heidihttp://www.buchfreund.de/Retter-vor-dem-weissen-Tod-Die-Geschichte-des-Lawinenhundes-Heidi-Skalstad-Kaare,46791442-buchRotkreuz, Lawinen, Rettungshunde Skalstad Kaare: Retter vor dem weißen Tod Die Geschichte des Lawinenhundes Heidi 1. Aufl. Frankfurt, Scheffler Verlag, 1964. mit 16 Abbildungen auf 12 Tafeln, 182 Seiten, 8°, Obr.mit SchutzumschlagEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 27630<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Retter-vor-dem-weissen-Tod-Die-Geschichte-des-Lawinenhundes-Heidi-Skalstad-Kaare,46791442-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Retter-vor-dem-weissen-Tod-Die-Geschichte-des-Lawinenhundes-Heidi-Skalstad-Kaare,46791442-buch100 Jahre Österreichischer Touristenklub 1869-1969 Festschrift anläßlich des hundertjährigen Bestandeshttp://www.buchfreund.de/100-Jahre-Oesterreichischer-Touristenklub-1869-1969-Festschrift-anlaesslich-des-hundertjaehrigen-Bestandes,46791187-buch100 Jahre Österreichischer Touristenklub 1869-1969 Festschrift anläßlich des hundertjährigen Bestandes 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1969. mit zahlreichen Abbildungen, 255 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand, Beilage: Klose: Der Hochstadel<br>Bestell-Nr.: 35358<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Oesterreichischer-Touristenklub-1869-1969-Festschrift-anlaesslich-des-hundertjaehrigen-Bestandes,46791187-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Oesterreichischer-Touristenklub-1869-1969-Festschrift-anlaesslich-des-hundertjaehrigen-Bestandes,46791187-buchTraumpfade zwischen Böhmerwald und Adria - Oberösterreich, Steiermark, Oberkrain Europäischer Fernwanderweg Nr.6http://www.buchfreund.de/Traumpfade-zwischen-Boehmerwald-und-Adria-Oberoesterreich-Steiermark-Oberkrain-Europaeischer-Fernwanderweg-Nr-6-Zebisch-Hans-Juergen-9783771803544,47946516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/71173.jpg" title="Traumpfade zwischen Böhmerwald und Adria - Oberösterreich, Steiermark, Oberkrain"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/71173_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zebisch, Hans-Jürgen: Traumpfade zwischen Böhmerwald und Adria - Oberösterreich, Steiermark, Oberkrain Europäischer Fernwanderweg Nr.6 1.Auflage Stuttgart, Fink, 1979. 175 Seiten mit zahlreichen Abbildungen 4°, Olwd. mit Schutzumschlag ISBN: 9783771803544Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 9783771803544<br>Bestell-Nr.: 71173<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traumpfade-zwischen-Boehmerwald-und-Adria-Oberoesterreich-Steiermark-Oberkrain-Europaeischer-Fernwanderweg-Nr-6-Zebisch-Hans-Juergen-9783771803544,47946516-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Traumpfade-zwischen-Boehmerwald-und-Adria-Oberoesterreich-Steiermark-Oberkrain-Europaeischer-Fernwanderweg-Nr-6-Zebisch-Hans-Juergen-9783771803544,47946516-buch100 Jahre Österreichischer Touristenklub 1869-1969 Festschrift anläßlich des hundertjährigen Bestandeshttp://www.buchfreund.de/100-Jahre-Oesterreichischer-Touristenklub-1869-1969-Festschrift-anlaesslich-des-hundertjaehrigen-Bestandes,46791188-buch100 Jahre Österreichischer Touristenklub 1869-1969 Festschrift anläßlich des hundertjährigen Bestandes 1. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1969. mit zahlreichen Abbildungen, 255 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 36384<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Oesterreichischer-Touristenklub-1869-1969-Festschrift-anlaesslich-des-hundertjaehrigen-Bestandes,46791188-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Oesterreichischer-Touristenklub-1869-1969-Festschrift-anlaesslich-des-hundertjaehrigen-Bestandes,46791188-buch50 Jahre Sektion Badgastein des D.u.Oe.Alpenvereins 1883-1933http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Sektion-Badgastein-des-D-u-Oe-Alpenvereins-1883-1933,46791189-buch50 Jahre Sektion Badgastein des D.u.Oe.Alpenvereins 1883-1933 1. Aufl. Innsbruck, Eigenverlag, 1933. mit 3 Farbabbildungen, 24 Seiten, 8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 8072<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Sektion-Badgastein-des-D-u-Oe-Alpenvereins-1883-1933,46791189-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/50-Jahre-Sektion-Badgastein-des-D-u-Oe-Alpenvereins-1883-1933,46791189-buchBerge um uns -Der Alpen Werden, Sein und Lebenhttp://www.buchfreund.de/Berge-um-uns-Der-Alpen-Werden-Sein-und-Leben-Scheibenpflug-Heinz,46791447-buchScheibenpflug Heinz: Berge um uns -Der Alpen Werden, Sein und Leben Zürich, Gutenberg, 1936.216 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, HLwd. Gr.8°, Einband und Rücken etwas bestossen und berieben, ansonst guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 1182<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berge-um-uns-Der-Alpen-Werden-Sein-und-Leben-Scheibenpflug-Heinz,46791447-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Berge-um-uns-Der-Alpen-Werden-Sein-und-Leben-Scheibenpflug-Heinz,46791447-buchOstalpen Zweiter Teil. München, Chiemgau, Berchtesgaden, Salzkammergut, Tirol Östlich der Brennerbahn, Hohe Tauern, Karnische Alpen, Reihe:Meyers Reisebücher,http://www.buchfreund.de/Ostalpen-Zweiter-Teil-Muenchen-Chiemgau-Berchtesgaden-Salzkammergut-Tirol-Oestlich-der-Brennerbahn-Hohe-Tauern-Karnische-Alpen-Reihe-Meyers-Reisebuecher,46791192-buchAlpen Ostalpen Zweiter Teil. München, Chiemgau, Berchtesgaden, Salzkammergut, Tirol Östlich der Brennerbahn, Hohe Tauern, Karnische Alpen, Reihe:Meyers Reisebücher, 13. Aufl. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1929. Mit 16 Karten und 7 Plänen, 7 Grundrissen und 6 Rundsichten, 394 Seiten, Kl.8°, Olwd.mit BlindprägungEinband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 11398<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostalpen-Zweiter-Teil-Muenchen-Chiemgau-Berchtesgaden-Salzkammergut-Tirol-Oestlich-der-Brennerbahn-Hohe-Tauern-Karnische-Alpen-Reihe-Meyers-Reisebuecher,46791192-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Ostalpen-Zweiter-Teil-Muenchen-Chiemgau-Berchtesgaden-Salzkammergut-Tirol-Oestlich-der-Brennerbahn-Hohe-Tauern-Karnische-Alpen-Reihe-Meyers-Reisebuecher,46791192-buchFestschrift 1919-1954 35 Jahre jungmannschaft des Österreichischen Alpenvereins - Sektion St.Pöltenhttp://www.buchfreund.de/Festschrift-1919-1954-35-Jahre-jungmannschaft-des-Oesterreichischen-Alpenvereins-Sektion-St-Poelten-Schenk-Karl,46791448-buchSchenk Karl: Festschrift 1919-1954 35 Jahre jungmannschaft des Österreichischen Alpenvereins - Sektion St.Pölten 1. Aufl. St.Pölten, Sommer Verlag, 1954. mit einigen Abbildungen, 79 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 29421<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-1919-1954-35-Jahre-jungmannschaft-des-Oesterreichischen-Alpenvereins-Sektion-St-Poelten-Schenk-Karl,46791448-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-1919-1954-35-Jahre-jungmannschaft-des-Oesterreichischen-Alpenvereins-Sektion-St-Poelten-Schenk-Karl,46791448-buch100 Wanderwege in den Dolomiten Die gesicherten Klettersteige, Hochgebirgswanderungen, Spazierwege, Wanderstrecken für Naturfreundehttp://www.buchfreund.de/100-Wanderwege-in-den-Dolomiten-Die-gesicherten-Klettersteige-Hochgebirgswanderungen-Spazierwege-Wanderstrecken-fuer-Naturfreunde-Donati-Roberto-e-Germano,46791193-buchAlpen Donati Roberto e Germano: 100 Wanderwege in den Dolomiten Die gesicherten Klettersteige, Hochgebirgswanderungen, Spazierwege, Wanderstrecken für Naturfreunde 1. Aufl. Trento, Valer Verlag, 1982. mit zahlreichen Abbildungen, 1982 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 59346<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Wanderwege-in-den-Dolomiten-Die-gesicherten-Klettersteige-Hochgebirgswanderungen-Spazierwege-Wanderstrecken-fuer-Naturfreunde-Donati-Roberto-e-Germano,46791193-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/100-Wanderwege-in-den-Dolomiten-Die-gesicherten-Klettersteige-Hochgebirgswanderungen-Spazierwege-Wanderstrecken-fuer-Naturfreunde-Donati-Roberto-e-Germano,46791193-buchBergsteigen mit Toni Hiebeler - Wanderungen, Klettersteige, Genußklettereien.http://www.buchfreund.de/Bergsteigen-mit-Toni-Hiebeler-Wanderungen-Klettersteige-Genussklettereien-Hiebeler-Toni,51223066-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76420.jpg" title="Bergsteigen mit Toni Hiebeler - Wanderungen, Klettersteige, Genußklettereien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76420_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hiebeler Toni: Bergsteigen mit Toni Hiebeler - Wanderungen, Klettersteige, Genußklettereien. Wien, Donauland, 1984. 156 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8°, PPbd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76420<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergsteigen-mit-Toni-Hiebeler-Wanderungen-Klettersteige-Genussklettereien-Hiebeler-Toni,51223066-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Bergsteigen-mit-Toni-Hiebeler-Wanderungen-Klettersteige-Genussklettereien-Hiebeler-Toni,51223066-buchK2 - Berg der Berge.http://www.buchfreund.de/K2-Berg-der-Berge-Messner-Reinhold-und-A-Gogna,53603098-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80163.jpg" title="K2 - Berg der Berge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80163_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Messner, Reinhold und A. Gogna: K2 - Berg der Berge. Wien, Donauland, o.J.. mit zahlreichen Abbildungen, 175 Seiten, 4°, Olwd. mit SchutzumschlagEinband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Himalaya<br>Bestell-Nr.: 80163<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/K2-Berg-der-Berge-Messner-Reinhold-und-A-Gogna,53603098-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/K2-Berg-der-Berge-Messner-Reinhold-und-A-Gogna,53603098-buchNordwand Kletterfahrten am Matterhornhttp://www.buchfreund.de/Nordwand-Kletterfahrten-am-Matterhorn-Schmid-Franz-und-Schmidbauer-Sepp,46791450-buchSchmid Franz und Schmidbauer Sepp: Nordwand Kletterfahrten am Matterhorn 2. Aufl. Graz, Steirische Verlagsanstalt, 1942. mit einigen Abbildungen, 64 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42873<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nordwand-Kletterfahrten-am-Matterhorn-Schmid-Franz-und-Schmidbauer-Sepp,46791450-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Nordwand-Kletterfahrten-am-Matterhorn-Schmid-Franz-und-Schmidbauer-Sepp,46791450-buchLänderkunde der österreichischen Alpen Reihe:Bibliothek länderkundlicher Handbücher,http://www.buchfreund.de/Laenderkunde-der-oesterreichischen-Alpen-Reihe-Bibliothek-laenderkundlicher-Handbuecher-Krebs-Dr-Norbert,46791195-buchAlpen Krebs Dr.Norbert: Länderkunde der österreichischen Alpen Reihe:Bibliothek länderkundlicher Handbücher, 1. Aufl. Stuttgart, Engelhorns Verlag, 1913. mit zahlreichen Abbildungen, XV + 556 Seiten, Gr.8°, OLwd.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 5256<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Laenderkunde-der-oesterreichischen-Alpen-Reihe-Bibliothek-laenderkundlicher-Handbuecher-Krebs-Dr-Norbert,46791195-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Laenderkunde-der-oesterreichischen-Alpen-Reihe-Bibliothek-laenderkundlicher-Handbuecher-Krebs-Dr-Norbert,46791195-buchTaschenbuch für Alpensvereinsmitgliederhttp://www.buchfreund.de/Taschenbuch-fuer-Alpensvereinsmitglieder-Schmidt-zu-Wellenburg-Dr-W-v-Hrsg,46791451-buchSchmidt zu Wellenburg Dr. W. v. (Hrsg.): Taschenbuch für Alpensvereinsmitglieder 1. Aufl. München, Alpiner Verlag, 1931/32. mit zahlreichen Abbildungen und einigen Karten, 576 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben und bestossen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 17421<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-fuer-Alpensvereinsmitglieder-Schmidt-zu-Wellenburg-Dr-W-v-Hrsg,46791451-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-fuer-Alpensvereinsmitglieder-Schmidt-zu-Wellenburg-Dr-W-v-Hrsg,46791451-buchDer gläserne Horizont. Durch Tibet zum Mount Everest.http://www.buchfreund.de/Der-glaeserne-Horizont-Durch-Tibet-zum-Mount-Everest-Messner-Reinhold,51223068-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76394.jpg" title="Der gläserne Horizont. Durch Tibet zum Mount Everest."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76394_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Messner, Reinhold: Der gläserne Horizont. Durch Tibet zum Mount Everest. Wien, Donauland, 1982. 323 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76394<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-glaeserne-Horizont-Durch-Tibet-zum-Mount-Everest-Messner-Reinhold,51223068-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Der-glaeserne-Horizont-Durch-Tibet-zum-Mount-Everest-Messner-Reinhold,51223068-buchDas große Ostalpenbuchhttp://www.buchfreund.de/Das-grosse-Ostalpenbuch-Lukan-Karl-Hrsg,46791196-buchAlpen Lukan Karl (Hrsg.): Das große Ostalpenbuch 1. Aufl. Wien, Schroll Verlag, 1969. mit zahlreichen Abbildungen, 207 Seiten, 4°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 10988<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Ostalpenbuch-Lukan-Karl-Hrsg,46791196-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Ostalpenbuch-Lukan-Karl-Hrsg,46791196-buchAlpine Gefahren Reihe:Lehrschriften für die Jugendgruppen und jungmannschaften des ÖAV, Band 6,http://www.buchfreund.de/Alpine-Gefahren-Reihe-Lehrschriften-fuer-die-Jugendgruppen-und-jungmannschaften-des-OeAV-Band-6-Schmitt-Fritz,46791452-buchSchmitt Fritz: Alpine Gefahren Reihe:Lehrschriften für die Jugendgruppen und jungmannschaften des ÖAV, Band 6, 1. Aufl. Innsbruck, Österr.Alpenverein, 1968. mit zahlreichen Abbildungen, 79 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband leicht bestossen<br>Bestell-Nr.: 4216<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpine-Gefahren-Reihe-Lehrschriften-fuer-die-Jugendgruppen-und-jungmannschaften-des-OeAV-Band-6-Schmitt-Fritz,46791452-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Alpine-Gefahren-Reihe-Lehrschriften-fuer-die-Jugendgruppen-und-jungmannschaften-des-OeAV-Band-6-Schmitt-Fritz,46791452-buchVon Hütte zu Hütte - Führer zu den Schutzhütten der Ostalpen - V.Band: Goldberg-, Kreuzeck-, Ankogel-, Reißeckgruppe, Niedere Tauern, Norische Alpen. Gailtaler Alpen, Karnische Hauptkette, Julische Alpen, Karawanken, Steiner Alpen.http://www.buchfreund.de/Von-Huette-zu-Huette-Fuehrer-zu-den-Schutzhuetten-der-Ostalpen-V-Band-Goldberg-Kreuzeck-Ankogel-Reisseckgruppe-Niedere-Tauern-Norische-Alpen-Gailtaler-Alpen-Karnische-Hauptkette-Julische-Alpen-Karawan,46791197-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/9194.jpg" title="Von Hütte zu Hütte - Führer zu den Schutzhütten der Ostalpen - V.Band: Goldberg-, Kreuzeck-, Ankogel-, Reißeckgruppe, Niedere Tauern, Norische Alpen. Gailtaler Alpen, Karnische Hauptkette, Julische Alpen, Karawanken, Steiner Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/9194_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moriggl, Josef: Von Hütte zu Hütte - Führer zu den Schutzhütten der Ostalpen - V.Band: Goldberg-, Kreuzeck-, Ankogel-, Reißeckgruppe, Niedere Tauern, Norische Alpen. Gailtaler Alpen, Karnische Hauptkette, Julische Alpen, Karawanken, Steiner Alpen. 2. Aufl. Leipzig, Hirzel Verlag, 1929. 446 Seiten mit einigen Karten, Kl.8°, OLwd.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 9194<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Huette-zu-Huette-Fuehrer-zu-den-Schutzhuetten-der-Ostalpen-V-Band-Goldberg-Kreuzeck-Ankogel-Reisseckgruppe-Niedere-Tauern-Norische-Alpen-Gailtaler-Alpen-Karnische-Hauptkette-Julische-Alpen-Karawan,46791197-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Huette-zu-Huette-Fuehrer-zu-den-Schutzhuetten-der-Ostalpen-V-Band-Goldberg-Kreuzeck-Ankogel-Reisseckgruppe-Niedere-Tauern-Norische-Alpen-Gailtaler-Alpen-Karnische-Hauptkette-Julische-Alpen-Karawan,46791197-buchKleiner Kaiserführerhttp://www.buchfreund.de/Kleiner-Kaiserfuehrer-Schmitt-Fritz,46791453-buchSchmitt Fritz: Kleiner Kaiserführer 14. Aufl. München, Rother Verlag, 1971. mit einigen Abbildungen und Karten, 88 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 66854<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleiner-Kaiserfuehrer-Schmitt-Fritz,46791453-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kleiner-Kaiserfuehrer-Schmitt-Fritz,46791453-buchWanderungen und Loipen in Gebirgstälern Südtirol 46 Touren zwischen Vinschgau und Sextentalhttp://www.buchfreund.de/Wanderungen-und-Loipen-in-Gebirgstaelern-Suedtirol-46-Touren-zwischen-Vinschgau-und-Sextental-Riffler-Maria-und-Bernd,46791198-buchAlpen Riffler Maria und Bernd: Wanderungen und Loipen in Gebirgstälern Südtirol 46 Touren zwischen Vinschgau und Sextental 1. Aufl. München, Bruckmann Verlag, 1989. mit zahlreichen Abbildungen, 180 Seiten, Gr.8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 59350<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-und-Loipen-in-Gebirgstaelern-Suedtirol-46-Touren-zwischen-Vinschgau-und-Sextental-Riffler-Maria-und-Bernd,46791198-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-und-Loipen-in-Gebirgstaelern-Suedtirol-46-Touren-zwischen-Vinschgau-und-Sextental-Riffler-Maria-und-Bernd,46791198-buchKleiner Kaiserführer - Die Gipfel, Hütten und Wege des Kaisergebirges.http://www.buchfreund.de/Kleiner-Kaiserfuehrer-Die-Gipfel-Huetten-und-Wege-des-Kaisergebirges-Schmitt-Fritz,46791454-buchSchmitt Fritz: Kleiner Kaiserführer - Die Gipfel, Hütten und Wege des Kaisergebirges. 16. Aufl. München, Rother Verlag, 1977. mit einigen Abbildungen und einer Karte, 160 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 66863<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleiner-Kaiserfuehrer-Die-Gipfel-Huetten-und-Wege-des-Kaisergebirges-Schmitt-Fritz,46791454-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kleiner-Kaiserfuehrer-Die-Gipfel-Huetten-und-Wege-des-Kaisergebirges-Schmitt-Fritz,46791454-buchAnwendung des Seileshttp://www.buchfreund.de/Anwendung-des-Seiles-Alpenvereins-Sektion-Bayerland-Hrsg,46791199-buchAlpenvereins-Sektion Bayerland (Hrsg.): Anwendung des Seiles 14. Aufl. München, Eigenverlag, 1930. mit zahlreichen Abbildungen, 31 Seiten, 12°, Obr.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 10145<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anwendung-des-Seiles-Alpenvereins-Sektion-Bayerland-Hrsg,46791199-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Anwendung-des-Seiles-Alpenvereins-Sektion-Bayerland-Hrsg,46791199-buch2000 Meter Fels Ein Watzmann-Ostwand-Buchhttp://www.buchfreund.de/2000-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791455-buchSchöner Hellmut: 2000 Meter Fels Ein Watzmann-Ostwand-Buch Leipzig, Brockhaus Verlag, 1957. mit 8 farbigen und 24 einfarbigen Bildtafeln, 176 Seiten, 8°, OLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 13888<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2000-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791455-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/2000-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791455-buchKleine Wetterkunde Reihe:Lehrschriften für die Jugend des ÖAV, Band 2,http://www.buchfreund.de/Kleine-Wetterkunde-Reihe-Lehrschriften-fuer-die-Jugend-des-OeAV-Band-2-Arnberger-Dr-Erik,46791200-buchArnberger Dr.Erik: Kleine Wetterkunde Reihe:Lehrschriften für die Jugend des ÖAV, Band 2, 2. Aufl. Innsbruck, Österr.Alpenverein, 1965. mit zahlreichen Abbildungen, 23 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband leicht bestossen<br>Bestell-Nr.: 4218<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Wetterkunde-Reihe-Lehrschriften-fuer-die-Jugend-des-OeAV-Band-2-Arnberger-Dr-Erik,46791200-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Wetterkunde-Reihe-Lehrschriften-fuer-die-Jugend-des-OeAV-Band-2-Arnberger-Dr-Erik,46791200-buchKleiner Führer Berchtesgadener Alpen Talorte, Wanderungen, Übergänge und Gipfelwegehttp://www.buchfreund.de/Kleiner-Fuehrer-Berchtesgadener-Alpen-Talorte-Wanderungen-Uebergaenge-und-Gipfelwege-Schoener-Hellmut,46791456-buchSchöner Hellmut: Kleiner Führer Berchtesgadener Alpen Talorte, Wanderungen, Übergänge und Gipfelwege 2. Aufl. München, Rother Verlag, 1972. mit einigen Abbildungen und einer Karte, 128 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 66867<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleiner-Fuehrer-Berchtesgadener-Alpen-Talorte-Wanderungen-Uebergaenge-und-Gipfelwege-Schoener-Hellmut,46791456-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kleiner-Fuehrer-Berchtesgadener-Alpen-Talorte-Wanderungen-Uebergaenge-und-Gipfelwege-Schoener-Hellmut,46791456-buchZweitausend Meter Fels Ein Watzmann Ostwand-Buchhttp://www.buchfreund.de/Zweitausend-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791457-buchSchöner Hellmut: Zweitausend Meter Fels Ein Watzmann Ostwand-Buch 1. Aufl. Salzburg, Verlag Das Berglandbuch, 1943. mit einigen Abbildungen, 182 Seiten, Gr.8°, PPbd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69137<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zweitausend-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791457-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Zweitausend-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791457-buchDie westlichen Dolomiten Rosengarten, Schlern, Langkofel - Geographisch-touristischer Führerhttp://www.buchfreund.de/Die-westlichen-Dolomiten-Rosengarten-Schlern-Langkofel-Geographisch-touristischer-Fuehrer-Artoni-Carlo,46791202-buchArtoni Carlo: Die westlichen Dolomiten Rosengarten, Schlern, Langkofel - Geographisch-touristischer Führer 1. Aufl. Calliano, Vallagarina Arti, 1973. mit zahlreichen Abbildungen, 95 Seiten, 4°, PPbd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 34003<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-westlichen-Dolomiten-Rosengarten-Schlern-Langkofel-Geographisch-touristischer-Fuehrer-Artoni-Carlo,46791202-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-westlichen-Dolomiten-Rosengarten-Schlern-Langkofel-Geographisch-touristischer-Fuehrer-Artoni-Carlo,46791202-buchZweitausend Meter Fels Ein Watzmann Ostwand-Buchhttp://www.buchfreund.de/Zweitausend-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791458-buchSchöner Hellmut: Zweitausend Meter Fels Ein Watzmann Ostwand-Buch 3. Aufl. Salzburg, Verlag Das Berglandbuch, 1953. mit 41 Abbildungen, 230 Seiten, 8°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42774<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zweitausend-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791458-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Zweitausend-Meter-Fels-Ein-Watzmann-Ostwand-Buch-Schoener-Hellmut,46791458-buchFelsen der Wahrheit Eine Erzählung aus der Schweizhttp://www.buchfreund.de/Felsen-der-Wahrheit-Eine-Erzaehlung-aus-der-Schweiz-Schreiner-Ernst,46791459-buchSchreiner Ernst: Felsen der Wahrheit Eine Erzählung aus der Schweiz 1. Aufl. Schwerin, Bahn Verlag, 1915. 245 Seiten, 8°, illustr.Olwd.Einband leicht berieben, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 8104<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Felsen-der-Wahrheit-Eine-Erzaehlung-aus-der-Schweiz-Schreiner-Ernst,46791459-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Felsen-der-Wahrheit-Eine-Erzaehlung-aus-der-Schweiz-Schreiner-Ernst,46791459-buchZum Großglockner hinaufhttp://www.buchfreund.de/Zum-Grossglockner-hinauf-Schwarz-Erika,46791460-buchSchwarz Erika: Zum Großglockner hinauf 1. Aufl. Berlin, Simon Verlag, o.J. aus den 30igern. mit zahlreichen Abbildungen, 43 Seiten, 4°, englischer Einbandfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 8108<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-Grossglockner-hinauf-Schwarz-Erika,46791460-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Zum-Grossglockner-hinauf-Schwarz-Erika,46791460-buchBerner Alpen Die beliebtesten Anstiege auf die wichtigsten Gipfel der Berner Alpen, Reihe:Kleine Westalpen-Führer,http://www.buchfreund.de/Berner-Alpen-Die-beliebtesten-Anstiege-auf-die-wichtigsten-Gipfel-der-Berner-Alpen-Reihe-Kleine-Westalpen-Fuehrer-Koeniger-Franz,46791461-buchSchweiz Königer Franz: Berner Alpen Die beliebtesten Anstiege auf die wichtigsten Gipfel der Berner Alpen, Reihe:Kleine Westalpen-Führer, 1. Aufl. München, Rother Verlag, 1955. mit einer Übersichtskarte, 328 Seiten, Kl.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49293<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berner-Alpen-Die-beliebtesten-Anstiege-auf-die-wichtigsten-Gipfel-der-Berner-Alpen-Reihe-Kleine-Westalpen-Fuehrer-Koeniger-Franz,46791461-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Berner-Alpen-Die-beliebtesten-Anstiege-auf-die-wichtigsten-Gipfel-der-Berner-Alpen-Reihe-Kleine-Westalpen-Fuehrer-Koeniger-Franz,46791461-buchElektrische Messgeräte - Genauigkeit und Einflussgrössen. (= Technisch-ohysikalische Monographie Band 2).http://www.buchfreund.de/Elektrische-Messgeraete-Genauigkeit-und-Einflussgroessen-Technisch-ohysikalische-Monographie-Band-2-Langbein-R-und-G-Werkmeister,51048230-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76103.jpg" title="Elektrische Messgeräte - Genauigkeit und Einflussgrössen. (= Technisch-ohysikalische Monographie Band 2)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76103_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Langbein, R. und G. Werkmeister: Elektrische Messgeräte - Genauigkeit und Einflussgrössen. (= Technisch-ohysikalische Monographie Band 2). 2.Auflage, Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 191. 233 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8° OLwd.Bibl.Ex. mit deutlichen Gebrauchsspuren. Schlagworte: Europa Deutschland, deutsch<br>Bestell-Nr.: 76103<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elektrische-Messgeraete-Genauigkeit-und-Einflussgroessen-Technisch-ohysikalische-Monographie-Band-2-Langbein-R-und-G-Werkmeister,51048230-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Elektrische-Messgeraete-Genauigkeit-und-Einflussgroessen-Technisch-ohysikalische-Monographie-Band-2-Langbein-R-und-G-Werkmeister,51048230-buchÖsterreichs schönste Berggipfelhttp://www.buchfreund.de/Oesterreichs-schoenste-Berggipfel-Zimmermann-Wolfgang,46791206-buchAustriaca Zimmermann Wolfgang: Österreichs schönste Berggipfel 1. Aufl. St.Pölten, NÖ Pressehaus, 1980. mit zahlreichen Abbildungen, 207 Seiten, 4°, Olwd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 39031<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-schoenste-Berggipfel-Zimmermann-Wolfgang,46791206-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-schoenste-Berggipfel-Zimmermann-Wolfgang,46791206-buchSchweizer Bergführer erzählenhttp://www.buchfreund.de/Schweizer-Bergfuehrer-erzaehlen,46791462-buchSchweizer Bergführer erzählen 7. Aufl. Zürich, Füssli Verlag, 1969. mit zahlreichen Abbildungen, 157 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49557<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schweizer-Bergfuehrer-erzaehlen,46791462-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Schweizer-Bergfuehrer-erzaehlen,46791462-buchHimalaya Schweizerische Expedition 1947 Lohner-Sutterhttp://www.buchfreund.de/Himalaya-Schweizerische-Expedition-1947-Lohner-Sutter-Schweizer-Stiftung-fuer-Alpine-Forschung-Hrsg,46791463-buchSchweizer.Stiftung für Alpine Forschung (Hrsg.): Himalaya Schweizerische Expedition 1947 Lohner-Sutter 1. Aufl. Zürich, Interverlag, 1947. mit 52 Fototafeln, 128 Seiten, Gr.8°, OHLwd.Einband etwas berieben, etwas fingerfleckig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 27688<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Himalaya-Schweizerische-Expedition-1947-Lohner-Sutter-Schweizer-Stiftung-fuer-Alpine-Forschung-Hrsg,46791463-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Himalaya-Schweizerische-Expedition-1947-Lohner-Sutter-Schweizer-Stiftung-fuer-Alpine-Forschung-Hrsg,46791463-buchSolange ich atme, hoffe ich Verschollen im Himalaja. Eine Geschichte vom Überlebenhttp://www.buchfreund.de/Solange-ich-atme-hoffe-ich-Verschollen-im-Himalaja-Eine-Geschichte-vom-Ueberleben-Scott-James-und-Robertson-Joanne,46791464-buchScott James und Robertson Joanne: Solange ich atme, hoffe ich Verschollen im Himalaja. Eine Geschichte vom Überleben 3. Aufl. Zürich, Oesch Verlag, 2000. mit einigen Abbildungen, 347 Seiten, 8°, Olwd. mit SchutzumschlagEinband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 61241<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Solange-ich-atme-hoffe-ich-Verschollen-im-Himalaja-Eine-Geschichte-vom-Ueberleben-Scott-James-und-Robertson-Joanne,46791464-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Solange-ich-atme-hoffe-ich-Verschollen-im-Himalaja-Eine-Geschichte-vom-Ueberleben-Scott-James-und-Robertson-Joanne,46791464-buchZeitschrift des Deutschen und österreichischen Alpenvereins - Band LV, Jahregang 1924http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-LV-Jahregang-1924-Barth-Hanns,46791209-buchBarth Hanns: Zeitschrift des Deutschen und österreichischen Alpenvereins - Band LV, Jahregang 1924 1. Aufl. München, Eigenverlag, 1924. mit zahlreichen Abbildungen, 268 Seiten, 4°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und lichtrandig, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 16382<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-LV-Jahregang-1924-Barth-Hanns,46791209-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-LV-Jahregang-1924-Barth-Hanns,46791209-buchFelsklettern und Eisgehen Bergsteigen für Fortgeschrittene im I. - IV. Schwierigkeitsgrad und entsprechende Eisfahrtenhttp://www.buchfreund.de/Felsklettern-und-Eisgehen-Bergsteigen-fuer-Fortgeschrittene-im-I-IV-Schwierigkeitsgrad-und-entsprechende-Eisfahrten-Seibert-Dieter,46791465-buchSeibert Dieter: Felsklettern und Eisgehen Bergsteigen für Fortgeschrittene im I. - IV. Schwierigkeitsgrad und entsprechende Eisfahrten 1. Aufl. München, Rother Verlag, mit zahlreichen Abbildungen, 180 Seiten, 8°, PPbd.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 58071<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Felsklettern-und-Eisgehen-Bergsteigen-fuer-Fortgeschrittene-im-I-IV-Schwierigkeitsgrad-und-entsprechende-Eisfahrten-Seibert-Dieter,46791465-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Felsklettern-und-Eisgehen-Bergsteigen-fuer-Fortgeschrittene-im-I-IV-Schwierigkeitsgrad-und-entsprechende-Eisfahrten-Seibert-Dieter,46791465-buchKriegs-Anekdoten. - Heitere und ernste Tatsachen und Erlebnisse aus dem großen Völkerstreit - 1.Band.http://www.buchfreund.de/Kriegs-Anekdoten-Heitere-und-ernste-Tatsachen-und-Erlebnisse-aus-dem-grossen-Voelkerstreit-1-Band-Aspern-Karl,54432042-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81192.jpg" title="Kriegs-Anekdoten. - Heitere und ernste Tatsachen und Erlebnisse aus dem großen Völkerstreit - 1.Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81192_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aspern, Karl: Kriegs-Anekdoten. - Heitere und ernste Tatsachen und Erlebnisse aus dem großen Völkerstreit - 1.Band. 1.Auflage, Regensburg, Josef Habbel,, o.J. um 1915. 192 Seiten 8° , OHLwd.Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 81192<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kriegs-Anekdoten-Heitere-und-ernste-Tatsachen-und-Erlebnisse-aus-dem-grossen-Voelkerstreit-1-Band-Aspern-Karl,54432042-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kriegs-Anekdoten-Heitere-und-ernste-Tatsachen-und-Erlebnisse-aus-dem-grossen-Voelkerstreit-1-Band-Aspern-Karl,54432042-buchZeitschrift des Deutschen und österreichischen Alpenvereins - Band 58, Jahregang 1927.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-58-Jahregang-1927-Barth-Hanns,46791210-buchBarth Hanns: Zeitschrift des Deutschen und österreichischen Alpenvereins - Band 58, Jahregang 1927. 1. Aufl. München, Eigenverlag, 1927. mit zahlreichen Abbildungen und einigen Beilagen, 298 Seiten, 4°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 19541<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-58-Jahregang-1927-Barth-Hanns,46791210-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-58-Jahregang-1927-Barth-Hanns,46791210-buchWochenendtouren Bayerisches Hochland und Nordtirolhttp://www.buchfreund.de/Wochenendtouren-Bayerisches-Hochland-und-Nordtirol-Seibert-Dieter,46791466-buchSeibert Dieter: Wochenendtouren Bayerisches Hochland und Nordtirol 1. Aufl. München, Rother Verlag, 1974. mit einigen Abbildungen und Karten, 184 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 66851<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wochenendtouren-Bayerisches-Hochland-und-Nordtirol-Seibert-Dieter,46791466-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Wochenendtouren-Bayerisches-Hochland-und-Nordtirol-Seibert-Dieter,46791466-buchDie galvanischen Batterien, Accumulatoren und Thermosäulen. Eine Beschreibung der hydro- und thermo-elektrischen Stromquellen mit besonderer Rücksicht auf die Bedürfnisse der Praxis. (= Elektro-technische Bibliothek, Band 4).http://www.buchfreund.de/Die-galvanischen-Batterien-Accumulatoren-und-Thermosaeulen-Eine-Beschreibung-der-hydro-und-thermo-elektrischen-Stromquellen-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-Beduerfnisse-der-Praxis-Elektro-technische,52466987-buchHauck, W. Ph.: Die galvanischen Batterien, Accumulatoren und Thermosäulen. Eine Beschreibung der hydro- und thermo-elektrischen Stromquellen mit besonderer Rücksicht auf die Bedürfnisse der Praxis. (= Elektro-technische Bibliothek, Band 4). 1.Auflage, Wien, Hartleben Verlag,, 1883. XVI, 320 Seiten mit 85 Abbildungen. 8° , OHLwd.d.Z.Stempel auf Titel. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten<br>Bestell-Nr.: 78018<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-galvanischen-Batterien-Accumulatoren-und-Thermosaeulen-Eine-Beschreibung-der-hydro-und-thermo-elektrischen-Stromquellen-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-Beduerfnisse-der-Praxis-Elektro-technische,52466987-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-galvanischen-Batterien-Accumulatoren-und-Thermosaeulen-Eine-Beschreibung-der-hydro-und-thermo-elektrischen-Stromquellen-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-Beduerfnisse-der-Praxis-Elektro-technische,52466987-buchZeitschrift des Deutschen und österreichischen Alpenvereins - Band 58, Jahregang 1927.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-58-Jahregang-1927-Barth-Hanns,46791211-buchBarth Hanns: Zeitschrift des Deutschen und österreichischen Alpenvereins - Band 58, Jahregang 1927. 1. Aufl. München, Eigenverlag, 1927. mit zahlreichen Abbildungen, 298 Seiten, 4°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und lichtrandig, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 20371<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-58-Jahregang-1927-Barth-Hanns,46791211-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-Deutschen-und-oesterreichischen-Alpenvereins-Band-58-Jahregang-1927-Barth-Hanns,46791211-buchMit Edelweiß in Fels und Eis Fahrtenplan der Sektion für 1947http://www.buchfreund.de/Mit-Edelweiss-in-Fels-und-Eis-Fahrtenplan-der-Sektion-fuer-1947-Sektion-Edelweis-OeAV-Hrsg,46791467-buchSektion Edelweis ÖAV (Hrsg.): Mit Edelweiß in Fels und Eis Fahrtenplan der Sektion für 1947 1. Aufl. Eigenverlag, 1947. mit einigen Abbildungen, 24 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 8084<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Edelweiss-in-Fels-und-Eis-Fahrtenplan-der-Sektion-fuer-1947-Sektion-Edelweis-OeAV-Hrsg,46791467-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Edelweiss-in-Fels-und-Eis-Fahrtenplan-der-Sektion-fuer-1947-Sektion-Edelweis-OeAV-Hrsg,46791467-buchErste Hilfe in den Bergen Ein Taschenbuch für den Bergsteigerhttp://www.buchfreund.de/Erste-Hilfe-in-den-Bergen-Ein-Taschenbuch-fuer-den-Bergsteiger-Neuffer-Hans,46791468-buchSIGNIERT Neuffer Hans: Erste Hilfe in den Bergen Ein Taschenbuch für den Bergsteiger 1. Aufl. Wien, Lechner Verlag, o.J. aus den 30igern. mit zahlreichen Abbildungen, 104 Seiten, 8°, PPbd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben un kl.Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand, mit Widmung und Signatur am Titel<br>Bestell-Nr.: 45149<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erste-Hilfe-in-den-Bergen-Ein-Taschenbuch-fuer-den-Bergsteiger-Neuffer-Hans,46791468-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Erste-Hilfe-in-den-Bergen-Ein-Taschenbuch-fuer-den-Bergsteiger-Neuffer-Hans,46791468-buchOh wandern, wandern, meine Lusthttp://www.buchfreund.de/Oh-wandern-wandern-meine-Lust-Bauernebel-Heinrich,46791213-buchBauernebel Heinrich: Oh wandern, wandern, meine Lust 1. Aufl. Wien, Europäischer Verlag, 1958. mit einigen Abbildungen, 85 Seiten, 8°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 17667<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oh-wandern-wandern-meine-Lust-Bauernebel-Heinrich,46791213-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Oh-wandern-wandern-meine-Lust-Bauernebel-Heinrich,46791213-buchTanz am Fels Zur Choreographie eines Lebens und der Bergehttp://www.buchfreund.de/Tanz-am-Fels-Zur-Choreographie-eines-Lebens-und-der-Berge-Osterbauer-Gerhard,46791469-buchSIGNIERT Osterbauer Gerhard: Tanz am Fels Zur Choreographie eines Lebens und der Berge 3. Aufl. Wien, Eigenverlag, 1999. mit zahlreichen Abbildungen, 194 Seiten, 8°, Obr.fast neuwertiger Zustand, mit persönlicher Widmung und Signatur des Autors<br>Bestell-Nr.: 62828<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tanz-am-Fels-Zur-Choreographie-eines-Lebens-und-der-Berge-Osterbauer-Gerhard,46791469-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Tanz-am-Fels-Zur-Choreographie-eines-Lebens-und-der-Berge-Osterbauer-Gerhard,46791469-buchSturm auf die Throne der Götterhttp://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Skuhra-Rudolf,46791470-buchSkuhra Rudolf: Sturm auf die Throne der Götter 1. Aufl. Wien, Büchergilde Gutenberg, 1938. mit zahlreichen Abbildungen, 208 Seiten, Gr.8°, OLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 16417<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Skuhra-Rudolf,46791470-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Skuhra-Rudolf,46791470-buchNafanua - Die Rettung des Samoanischen Regenwaldes.http://www.buchfreund.de/Nafanua-Die-Rettung-des-Samoanischen-Regenwaldes-Cox-Paul-Alan-9783980359382,52394031-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/77862.jpg" title="Nafanua - Die Rettung des Samoanischen Regenwaldes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/77862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cox, Paul Alan: Nafanua - Die Rettung des Samoanischen Regenwaldes. 1.Auflage, Ratingen, Gupta Verlag,, 2005. 256 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , Softcover/Paperback ISBN: 9783980359382Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783980359382<br>Bestell-Nr.: 77862<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nafanua-Die-Rettung-des-Samoanischen-Regenwaldes-Cox-Paul-Alan-9783980359382,52394031-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Nafanua-Die-Rettung-des-Samoanischen-Regenwaldes-Cox-Paul-Alan-9783980359382,52394031-buchMenschen im Hochgebirge Festgabe für Hans Pfannhttp://www.buchfreund.de/Menschen-im-Hochgebirge-Festgabe-fuer-Hans-Pfann-Baumeister-Hans-Red,46791215-buchBaumeister Hans (Red.): Menschen im Hochgebirge Festgabe für Hans Pfann 1. Aufl. München, lindauerschen Universitätsbuchhandlung, 1933. mit 23 Tafeln, 253 Seiten, 4°, Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42758<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-im-Hochgebirge-Festgabe-fuer-Hans-Pfann-Baumeister-Hans-Red,46791215-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Menschen-im-Hochgebirge-Festgabe-fuer-Hans-Pfann-Baumeister-Hans-Red,46791215-buchSturm auf die Throne der Götter - Himalaja-Expeditionen 1921-1948.http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1948-Skuhra-Rudolf,46791471-buchSkuhra, Rudolf: Sturm auf die Throne der Götter - Himalaja-Expeditionen 1921-1948. 1. Aufl. Wien, Büchergilde Gutenberg, 1950. 196 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.8°, Olwd.mit SchutzumschlagSchutzumschlag eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 15336<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1948-Skuhra-Rudolf,46791471-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1948-Skuhra-Rudolf,46791471-buchDie Welt der Gebirgehttp://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Gebirge-Baumgartner-Albert-und-a,46791216-buchBaumgartner, Albert und a.: Die Welt der Gebirge 1. Aufl. München, Bucher Verlag, 1977. mit zahlreichen Abbildungen, 304 Seiten, 4°, OLwd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 12406<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Gebirge-Baumgartner-Albert-und-a,46791216-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Welt-der-Gebirge-Baumgartner-Albert-und-a,46791216-buchSturm auf die Throne der Götter - Himalaja-Expeditionen 1921-1948.http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1948-Skuhra-Rudolf,46791472-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/4202.jpg" title="Sturm auf die Throne der Götter - Himalaja-Expeditionen 1921-1948."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/4202_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Skuhra, Rudolf: Sturm auf die Throne der Götter - Himalaja-Expeditionen 1921-1948. 1. Aufl. Wien, Büchergilde Gutenberg, 1950. mit zahlreichen Abbildungen, 196 Seiten, Gr.8°, OLwd.Schutzumschlag eingerissen, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 4202<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1948-Skuhra-Rudolf,46791472-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Sturm-auf-die-Throne-der-Goetter-Himalaja-Expeditionen-1921-1948-Skuhra-Rudolf,46791472-buchWegzeichen - Bergsteigen und christliche Existenz.http://www.buchfreund.de/Wegzeichen-Bergsteigen-und-christliche-Existenz-Ritzhaupt-Fred-8870141314,55362097-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81824.jpg" title="Wegzeichen - Bergsteigen und christliche Existenz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/81824_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ritzhaupt, Fred: Wegzeichen - Bergsteigen und christliche Existenz. 1.Auflage, Bozen, Verlagsanstalt Athesia, 1980. 126 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 26 cm 4°, Pp., Hardcover/Pappeinband ISBN: 8870141314Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand 8870141314 Schlagworte: a Turnen, Sport, Spiele, a Religion, Theologie<br>Bestell-Nr.: 81824<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wegzeichen-Bergsteigen-und-christliche-Existenz-Ritzhaupt-Fred-8870141314,55362097-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Wegzeichen-Bergsteigen-und-christliche-Existenz-Ritzhaupt-Fred-8870141314,55362097-buchGehlüste Alpenreisen und Wanderkulturhttp://www.buchfreund.de/Gehlueste-Alpenreisen-und-Wanderkultur-Steiner-Gertraud,46791474-buchSteiner Gertraud: Gehlüste Alpenreisen und Wanderkultur 1. Aufl. Salzburg, Müller Verlag, 1995. 259 Seiten, 8°, PPbd. mit Schutzumschlagfast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 66038<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gehlueste-Alpenreisen-und-Wanderkultur-Steiner-Gertraud,46791474-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Gehlueste-Alpenreisen-und-Wanderkultur-Steiner-Gertraud,46791474-buch49.- 50. Jahresbericht des Sonnblick - Vereines für die Jahre 1951-1952http://www.buchfreund.de/49-50-Jahresbericht-des-Sonnblick-Vereines-fuer-die-Jahre-1951-1952-Steinhauser-F,46791475-buchSteinhauser F.: 49.- 50. Jahresbericht des Sonnblick - Vereines für die Jahre 1951-1952 1. Aufl. Wien, Springer Verlag, 1954. Mit einer ganzseitigen Bildtafel und 21 Abbildungen im Text, 68 Seiten, 4°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 35161<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/49-50-Jahresbericht-des-Sonnblick-Vereines-fuer-die-Jahre-1951-1952-Steinhauser-F,46791475-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/49-50-Jahresbericht-des-Sonnblick-Vereines-fuer-die-Jahre-1951-1952-Steinhauser-F,46791475-buchDie Alpen-Sherpas - Geschichten vom Hüttentragen im oberen Iseltal.http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Sherpas-Geschichten-vom-Huettentragen-im-oberen-Iseltal-Buenz-Elfferding-Anke-und-Wieland-Elfferding-3852184045,51601460-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76909.jpg" title="Die Alpen-Sherpas - Geschichten vom Hüttentragen im oberen Iseltal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76909_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bünz-Elfferding, Anke und Wieland Elfferding: Die Alpen-Sherpas - Geschichten vom Hüttentragen im oberen Iseltal. 1.Auflage Innsbruck : Haymon, 2002. 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3852184045Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 3852184045 Schlagworte: Iseltal, Alpinismus, Austriaca, Tirol<br>Bestell-Nr.: 76909<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Sherpas-Geschichten-vom-Huettentragen-im-oberen-Iseltal-Buenz-Elfferding-Anke-und-Wieland-Elfferding-3852184045,51601460-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Sherpas-Geschichten-vom-Huettentragen-im-oberen-Iseltal-Buenz-Elfferding-Anke-und-Wieland-Elfferding-3852184045,51601460-buchDer Weg zum Berg - Novellen.http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-Berg-Novellen-Graber-Alfred,48333621-buchGraber, Alfred: Der Weg zum Berg - Novellen. 1.Auflage München : Gesellschaft alpiner Bücherfreunde e.V., 1939. 191 Seiten 8° , Olwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Alpinismus, Mountaineering, Literatur<br>Bestell-Nr.: 71473<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-Berg-Novellen-Graber-Alfred,48333621-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zum-Berg-Novellen-Graber-Alfred,48333621-buchWillo Welzenbachs Bergfahrten.http://www.buchfreund.de/Willo-Welzenbachs-Bergfahrten-Akademischer-Alpenverein-Muenchen-Hrsg,53911093-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80620.jpg" title="Willo Welzenbachs Bergfahrten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80620_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Akademischer Alpenverein München (Hrsg.): Willo Welzenbachs Bergfahrten. 4.-5.tausend Berlin, Union Verlag, 1935. 260 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 80620<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Willo-Welzenbachs-Bergfahrten-Akademischer-Alpenverein-Muenchen-Hrsg,53911093-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Willo-Welzenbachs-Bergfahrten-Akademischer-Alpenverein-Muenchen-Hrsg,53911093-buchBergell Granitberge über südlichen Tälernhttp://www.buchfreund.de/Bergell-Granitberge-ueber-suedlichen-Taelern-Stiebler-Christof-und-Nigg-Paul,46791477-buchStiebler Christof und Nigg Paul: Bergell Granitberge über südlichen Tälern 1. Aufl. München, Rother Verlag, o.J.. mit zahlreichen Abbildungen, 134 Seiten, 4°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49518<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergell-Granitberge-ueber-suedlichen-Taelern-Stiebler-Christof-und-Nigg-Paul,46791477-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Bergell-Granitberge-ueber-suedlichen-Taelern-Stiebler-Christof-und-Nigg-Paul,46791477-buchIm Kampf um den Berg - Spannende Bergerlebnisse.http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-den-Berg-Spannende-Bergerlebnisse-Gretschmann-Emil-Erhard-Ruehle-Jakob-Herzing-u-a,53911094-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80615.jpg" title="Im Kampf um den Berg - Spannende Bergerlebnisse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80615_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gretschmann, Emil, Erhard Ruehle Jakob Herzing u. a.: Im Kampf um den Berg - Spannende Bergerlebnisse. 1.Auflage, Zürich, Orell Füssli, 1934. 189 Seiten mit einigen Abbildungen, 8° , OLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand. -------------------------------------------------------------------- Mit Beiträgen von Emil Gretschmann, Alfred Graber, Kurt Maix. Samuel Plietz, Jürg Weiss, Ruehle Erh., Herzing Jakob, Zinniker Otto, Leutelt Rudolf, Goebel Otto, Ritter Emil, Kempf Hans, Steinlechner Franz, Kissenberth Fritz, Müller Hans, Maase Werner.<br>Bestell-Nr.: 80615<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-den-Berg-Spannende-Bergerlebnisse-Gretschmann-Emil-Erhard-Ruehle-Jakob-Herzing-u-a,53911094-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Kampf-um-den-Berg-Spannende-Bergerlebnisse-Gretschmann-Emil-Erhard-Ruehle-Jakob-Herzing-u-a,53911094-buchHeiliges Wandern Sondernummer April 1927 - Der Wanderfreundhttp://www.buchfreund.de/Heiliges-Wandern-Sondernummer-April-1927-Der-Wanderfreund-Stonner-A,46791478-buchStonner A.: Heiliges Wandern Sondernummer April 1927 - Der Wanderfreund 1. Aufl. Wien, 1927. 32 Seiten, 8°, Obr.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 27767<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heiliges-Wandern-Sondernummer-April-1927-Der-Wanderfreund-Stonner-A,46791478-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Heiliges-Wandern-Sondernummer-April-1927-Der-Wanderfreund-Stonner-A,46791478-buchBerg Heil - 100 schöne Bergtouren in den Alpen.http://www.buchfreund.de/Berg-Heil-100-schoene-Bergtouren-in-den-Alpen-Pause-Walter,51601463-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76940.jpg" title="Berg Heil - 100 schöne Bergtouren in den Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76940_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pause, Walter: Berg Heil - 100 schöne Bergtouren in den Alpen. Wien, Donauland, 1973. 211 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Gr.8°, illustr OHLwd.Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76940<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berg-Heil-100-schoene-Bergtouren-in-den-Alpen-Pause-Walter,51601463-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Berg-Heil-100-schoene-Bergtouren-in-den-Alpen-Pause-Walter,51601463-buchDas Erlebnis des Hochgebirges.http://www.buchfreund.de/Das-Erlebnis-des-Hochgebirges-Oskar-Erich-Meyer,53911095-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80614.jpg" title="Das Erlebnis des Hochgebirges."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/80614_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oskar Erich Meyer: Das Erlebnis des Hochgebirges. 1.Auflage, Union Deutsche Verlagsgesellschaft , Berlin, 1932. 163 Seiten 8° , OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Gebirge Hochgebirge<br>Bestell-Nr.: 80614<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Erlebnis-des-Hochgebirges-Oskar-Erich-Meyer,53911095-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Erlebnis-des-Hochgebirges-Oskar-Erich-Meyer,53911095-buchVon Hütte zu Hütte - 100 alpine Höhenwege und Übergänge.http://www.buchfreund.de/Von-Huette-zu-Huette-100-alpine-Hoehenwege-und-Uebergaenge-Pause-Walter,51601464-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76939.jpg" title="Von Hütte zu Hütte - 100 alpine Höhenwege und Übergänge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/76939_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pause, Walter: Von Hütte zu Hütte - 100 alpine Höhenwege und Übergänge. Wien, Donauland, 1972. 211 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4°, PPbd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76939<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Huette-zu-Huette-100-alpine-Hoehenwege-und-Uebergaenge-Pause-Walter,51601464-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Huette-zu-Huette-100-alpine-Hoehenwege-und-Uebergaenge-Pause-Walter,51601464-buchKleiner Führer durch die Berchtesgadener Alpen Talorte, Wanderungen, Übergänge und Gipfelwegehttp://www.buchfreund.de/Kleiner-Fuehrer-durch-die-Berchtesgadener-Alpen-Talorte-Wanderungen-Uebergaenge-und-Gipfelwege-Schoener-Hellmut,46791226-buchBergführer, Wanderführer Schöner Hellmut: Kleiner Führer durch die Berchtesgadener Alpen Talorte, Wanderungen, Übergänge und Gipfelwege 3. Aufl. München, Rother Verlag, 1977. mit 23 Bildern und einer Wanderkarte und 3 Panoramen, 144 Seiten, Kl.8°, Obr.Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 50354<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleiner-Fuehrer-durch-die-Berchtesgadener-Alpen-Talorte-Wanderungen-Uebergaenge-und-Gipfelwege-Schoener-Hellmut,46791226-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kleiner-Fuehrer-durch-die-Berchtesgadener-Alpen-Talorte-Wanderungen-Uebergaenge-und-Gipfelwege-Schoener-Hellmut,46791226-buchDas goldene Buch der Berge.http://www.buchfreund.de/Das-goldene-Buch-der-Berge-Schaetz-Jos-Jul,49333563-buchSchätz, Jos. Jul.: Das goldene Buch der Berge. 1.Auflage Bruckmann, München, 1942. ca.140 Seiten mit 80 teils doppelseitigen Abbildungen 4°, OHLwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 73398<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-goldene-Buch-der-Berge-Schaetz-Jos-Jul,49333563-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Das-goldene-Buch-der-Berge-Schaetz-Jos-Jul,49333563-buchBergtage Gewalt und Glück der Höhen, Reihe:Große Bergsteiger,http://www.buchfreund.de/Bergtage-Gewalt-und-Glueck-der-Hoehen-Reihe-Grosse-Bergsteiger-Ampferer-Otto,46791229-buchBergsteigen Ampferer Otto: Bergtage Gewalt und Glück der Höhen, Reihe:Große Bergsteiger, 1. Aufl. München, Rother Bergverlag, 1930. mit zahlreichen Abbildungen, 270 Seiten, 8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben und kl. Einrisse, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32398<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bergtage-Gewalt-und-Glueck-der-Hoehen-Reihe-Grosse-Bergsteiger-Ampferer-Otto,46791229-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Bergtage-Gewalt-und-Glueck-der-Hoehen-Reihe-Grosse-Bergsteiger-Ampferer-Otto,46791229-buchSüdtiroler Gebirgeführer Band 28: Lana, Tscherms, Marlinghttp://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Gebirgefuehrer-Band-28-Lana-Tscherms-Marling-Hurton-Josef-9788870141245,47473726-buchHurton, Josef: Südtiroler Gebirgeführer Band 28: Lana, Tscherms, Marling Bozen, Athesia, 1980. 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Kl.-8°, Softcover/Paperback ISBN: 9788870141245Einband leicht berieben, ansonst guter und sauberer Zsutand 9788870141245 Schlagworte: Ortlergruppe /Reiseführer<br>Bestell-Nr.: 70815<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Gebirgefuehrer-Band-28-Lana-Tscherms-Marling-Hurton-Josef-9788870141245,47473726-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Suedtiroler-Gebirgefuehrer-Band-28-Lana-Tscherms-Marling-Hurton-Josef-9788870141245,47473726-buchMenschen im Hochgebirge Festgabe für Hans Pfannhttp://www.buchfreund.de/Menschen-im-Hochgebirge-Festgabe-fuer-Hans-Pfann-Baumeister-Hans,46791230-buchBergsteigen Baumeister Hans: Menschen im Hochgebirge Festgabe für Hans Pfann 1. Aufl. München, Lindauerschen Universitäts-Buchhandlung, 1933. mit 23 Tafeln, 253 Seiten, 4°, Olwd.Einband etwas berieben und lichtrandig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32379<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-im-Hochgebirge-Festgabe-fuer-Hans-Pfann-Baumeister-Hans,46791230-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Menschen-im-Hochgebirge-Festgabe-fuer-Hans-Pfann-Baumeister-Hans,46791230-buchDas Goldhorn Berge aktiv erlebthttp://www.buchfreund.de/Das-Goldhorn-Berge-aktiv-erlebt-Beyerl-Beppo-und-Jatzek-Gerald,46791231-buchBergsteigen Beyerl Beppo und Jatzek Gerald: Das Goldhorn Berge aktiv erlebt 1. Aufl. Wien, Breitschopf Verlag, 1993. illustriert von Michaela Fink, 125 Seiten, Gr.8°, PPbd.fast neuwertiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 52729<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Goldhorn-Berge-aktiv-erlebt-Beyerl-Beppo-und-Jatzek-Gerald,46791231-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Goldhorn-Berge-aktiv-erlebt-Beyerl-Beppo-und-Jatzek-Gerald,46791231-buchJenseits begangener Pfade - Neue Bergfahrten in den Alpen.http://www.buchfreund.de/Jenseits-begangener-Pfade-Neue-Bergfahrten-in-den-Alpen-Blanchet-E-R,46791232-buchBlanchet , E.R.: Jenseits begangener Pfade - Neue Bergfahrten in den Alpen. 1. Aufl. Berlin, Union Verlag, 1942. mit 12 Abbildungen, 179 Seiten, 8°, OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Schlagworte: Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 38924<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jenseits-begangener-Pfade-Neue-Bergfahrten-in-den-Alpen-Blanchet-E-R,46791232-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Jenseits-begangener-Pfade-Neue-Bergfahrten-in-den-Alpen-Blanchet-E-R,46791232-buchGipfel und Geheimnisse Nur die Geister der Luft wissen, war mir begegnet...http://www.buchfreund.de/Gipfel-und-Geheimnisse-Nur-die-Geister-der-Luft-wissen-war-mir-begegnet-Diemberger-Kurt,46791233-buchBergsteigen Diemberger Kurt: Gipfel und Geheimnisse Nur die Geister der Luft wissen, war mir begegnet... 1. Aufl. Wien, Orac Verlag, 1980. mit zahlreichen Abbildungen, 356 Seiten, Gr.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 53972<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gipfel-und-Geheimnisse-Nur-die-Geister-der-Luft-wissen-war-mir-begegnet-Diemberger-Kurt,46791233-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Gipfel-und-Geheimnisse-Nur-die-Geister-der-Luft-wissen-war-mir-begegnet-Diemberger-Kurt,46791233-buchDer Kampf mit dem Bergehttp://www.buchfreund.de/Der-Kampf-mit-dem-Berge-Fanck-Arnold,46791234-buchBergsteigen Fanck Arnold: Der Kampf mit dem Berge 1. Aufl. Berlin, Hobbing Verlag, o.J. aus den 30igern. mit 60 Bildern, 142 Seiten, 8°, illustr.OHLwd.Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 66279<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-mit-dem-Berge-Fanck-Arnold,46791234-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-mit-dem-Berge-Fanck-Arnold,46791234-buchDie schönsten Wanderrouten der Alpen.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Wanderrouten-der-Alpen-Hiebeler-Toni,50773315-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14332/75659.jpg" title="Die schönsten Wanderrouten der Alpen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14332/75659_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hiebeler, Toni: Die schönsten Wanderrouten der Alpen. Wien, Donauland,, 1980. mit zahlreichen Abbildungen, 175 Seiten, 4°, , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,Schutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 75659<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Wanderrouten-der-Alpen-Hiebeler-Toni,50773315-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Wanderrouten-der-Alpen-Hiebeler-Toni,50773315-buchDolomiten Worte und Bilderhttp://www.buchfreund.de/Dolomiten-Worte-und-Bilder-Fischer-Hans,46791235-buchBergsteigen Fischer Hans: Dolomiten Worte und Bilder 9. Aufl. München, Rother Bergverlag, 1936. mit zahlreichen Abbildungen und 96 Bildtafeln, 159 Seiten, 4°, Olwd.Einband etwas berieben, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 32380<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Worte-und-Bilder-Fischer-Hans,46791235-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Dolomiten-Worte-und-Bilder-Fischer-Hans,46791235-buchDie Alpen Abenteuer der Jahrehundertehttp://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Abenteuer-der-Jahrehunderte-Heidrich-Hans-Carl,46791236-buchBergsteigen Heidrich Hans Carl: Die Alpen Abenteuer der Jahrehunderte 1. Aufl. Stuttgart, Union Verlag, 1970. mit zahlreichen Abbildungen, 127 Seiten, Gr.8°, Olwd.Bibl.Exemplar ind gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 23724<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Abenteuer-der-Jahrehunderte-Heidrich-Hans-Carl,46791236-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Alpen-Abenteuer-der-Jahrehunderte-Heidrich-Hans-Carl,46791236-buchÖtztaler Alpen Ein Führer für Täler, Hütten und Berge, Reihe:Alpenvereinsführer,http://www.buchfreund.de/Oetztaler-Alpen-Ein-Fuehrer-fuer-Taeler-Huetten-und-Berge-Reihe-Alpenvereinsfuehrer-Klier-Heinrich-E-und-Prochaska-Henriette,46791238-buchBergsteigen Klier Heinrich E. und Prochaska Henriette: Ötztaler Alpen Ein Führer für Täler, Hütten und Berge, Reihe:Alpenvereinsführer, 1. Aufl. München, Rother Verlag, 1953. mit Abb. Auf 16 Tafeln, 1 Übersichtskarte und 1 Kartenskizze, 455 Seiten, Kl.8°, Olwd. mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand<br>Bestell-Nr.: 42740<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oetztaler-Alpen-Ein-Fuehrer-fuer-Taeler-Huetten-und-Berge-Reihe-Alpenvereinsfuehrer-Klier-Heinrich-E-und-Prochaska-Henriette,46791238-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 22:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Oetztaler-Alpen-Ein-Fuehrer-fuer-Taeler-Huetten-und-Berge-Reihe-Alpenvereinsfuehrer-Klier-Heinrich-E-und-Prochaska-Henriette,46791238-buch