RARA von Antiquariat An der Vikarie Schulte-Kutscher GabrieleAntiquariat An der Vikarie, Schulte-Kutscher Gabriele, Meldenummer: 2197, 53501, Grafschafthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Vikariede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHRARAThu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Volks-Bilder-Bibel in funfzig bildlichen Darstellungen. Nebst einem begleitenden Text von G.H. von Schubert.http://www.buchfreund.de/Volks-Bilder-Bibel-in-funfzig-bildlichen-Darstellungen-Nebst-einem-begleitenden-Text-von-G-H-von-Schubert-Olivier-Friedrich-von,55849148-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1893.jpg" title="Volks-Bilder-Bibel in funfzig bildlichen Darstellungen. Nebst einem begleitenden Text von G.H. von Schubert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1893_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Olivier, Friedrich von: Volks-Bilder-Bibel in funfzig bildlichen Darstellungen. Nebst einem begleitenden Text von G.H. von Schubert. Friedrich Perthes, Hamburg 1836. 50 gestochene Tafeln und 100 nn. S. Text, 4°., Halbleder der Zeit,Rücken unter Verwendung des Originalrückens restauriert, Einabnd etwas fleckig und berieben, Innengelenke etwas angelockert, eine Tafeln in der Falz angelöst, Seiten teils etwas fleckig und leicht knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, wohl aus der Bibliothek des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. (Kronprinz bis 1840), Monogramm F.W. mit Königskrone in Goldprägung auf dem Vorderdeckel, handschriftliche Signatur "Friedrich Wilhelm" in Tinte auf Vorsatz, Stempel "Bibliothek des Kronprinzen" auf Titel (Photos gern auf Anfrage), späteres Exlibris "Victoria" auf vorderen Innendeckel montiert, Schlagworte: König von Preußen, fünfzig, 50, Volks-Bilderbibel,<br>Bestell-Nr.: 1893<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volks-Bilder-Bibel-in-funfzig-bildlichen-Darstellungen-Nebst-einem-begleitenden-Text-von-G-H-von-Schubert-Olivier-Friedrich-von,55849148-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Volks-Bilder-Bibel-in-funfzig-bildlichen-Darstellungen-Nebst-einem-begleitenden-Text-von-G-H-von-Schubert-Olivier-Friedrich-von,55849148-buchBucolica. Hirtengedichte. Deutsch von Theodor Haecker. Mit zwanzig Holzschnitten von Richard Seewald.http://www.buchfreund.de/Bucolica-Hirtengedichte-Deutsch-von-Theodor-Haecker-Mit-zwanzig-Holzschnitten-von-Richard-Seewald-Seewald-Richard-Vergil-Publius-Vergilius-Maro,55361720-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1719.jpg" title="Bucolica. Hirtengedichte. Deutsch von Theodor Haecker. Mit zwanzig Holzschnitten von Richard Seewald."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1719_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seewald, Richard / Vergil (Publius Vergilius Maro): Bucolica. Hirtengedichte. Deutsch von Theodor Haecker. Mit zwanzig Holzschnitten von Richard Seewald. Berlin, Euphorion Verlag 1923. 1 Bl., 50 nn. S. mit 20 (10 ganzseitige) Original-Holzschnitten, 4°., Original-Pappband,Einband etwas fleckig und gebräunt, Kanten leicht bestoßen und mit kleinen Läsuren, innen sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar, (eines von 600 (GA 720) handschriftlich numerierten [Nr. 264] und von Richard Seewald im Impressum eigenhändig signierten Exemplaren, gedruckt in Original Breitkopf-Fraktur in den Werkstätten der Staatl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig.). Schlagworte: Vorzugsausgaben, signiert, handsigniert, numeriert, Originalgraphik, Expressionismus, Grafik,<br>Bestell-Nr.: 1719<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bucolica-Hirtengedichte-Deutsch-von-Theodor-Haecker-Mit-zwanzig-Holzschnitten-von-Richard-Seewald-Seewald-Richard-Vergil-Publius-Vergilius-Maro,55361720-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 13:15:10 +0100http://www.buchfreund.de/Bucolica-Hirtengedichte-Deutsch-von-Theodor-Haecker-Mit-zwanzig-Holzschnitten-von-Richard-Seewald-Seewald-Richard-Vergil-Publius-Vergilius-Maro,55361720-buchBlumenlese aus dem Stammbuche der deutschen mimischen Künstlerin, Frauen Henriette Hendel-Schütz, gebornen Schüler. Hg. v. Karl Julius Schütz.http://www.buchfreund.de/Blumenlese-aus-dem-Stammbuche-der-deutschen-mimischen-Kuenstlerin-Frauen-Henriette-Hendel-Schuetz-gebornen-Schueler-Hg-v-Karl-Julius-Schuetz-Hendel-Schuetz-Henriette,49244603-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/764.jpg" title="Blumenlese aus dem Stammbuche der deutschen mimischen Künstlerin, Frauen Henriette Hendel-Schütz, gebornen Schüler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/764_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Hendel-Schütz, Henriette): Blumenlese aus dem Stammbuche der deutschen mimischen Künstlerin, Frauen Henriette Hendel-Schütz, gebornen Schüler. Hg. v. Karl Julius Schütz. F.A. Brockhaus, Leipzig und Altenburg 1815. 1 gestochenes Frontispiz, XXXVIII / 256 S., 1 Bl., 12°, farbige Broschur der Zeit,Einband berieben und bestoßen, Rücken etwas verzogen, die ersten 5 Blätter aus der Bindung gelöst, Seiten teils fleckig / braunfleckig, leicht knickspurig und sehr vereinzelt mit minimalen Randläsuren, Falz zwischen S. 222 und 223 überklebt (ohne Textverlust), wenige Seiten mit geringen Eselsohren, zeitgenössischer Stempel auf Titel, ansonsten ordentlich erhalten, selten, [mit kleinen Einträgen bzw. kurzen Dichtungen von Schiller, Goethe, A.W. Schlegel, Voß, Thümmel, Oehlenschläger, Kotzebue, Kleist, Iffland, Körner, von Arnim, Wilhelm Grimm, Görres, Jung Stilling, Hebel, Fichte, Caroline von Wolzogen u.a.], "Unter dem zahllosen Pygmäenheere unserer Taschenbücher steht das gegenwärtige als eine in ihrer Art einzige Erscheinung da, ähnlich der Künstlerin selbst, die durch ihre Erscheinung all diese Blumen dem Boden der Dichtkunst entlockte" (Rezension aus der Allgemeinen Literatur Zeitung, November 1918), Schlagworte: Stammbuch, Theater, Schauspielerin, Berlin,<br>Bestell-Nr.: 764<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blumenlese-aus-dem-Stammbuche-der-deutschen-mimischen-Kuenstlerin-Frauen-Henriette-Hendel-Schuetz-gebornen-Schueler-Hg-v-Karl-Julius-Schuetz-Hendel-Schuetz-Henriette,49244603-buch">Bestellen</a>Tue, 18 Oct 2011 20:33:19 +0200http://www.buchfreund.de/Blumenlese-aus-dem-Stammbuche-der-deutschen-mimischen-Kuenstlerin-Frauen-Henriette-Hendel-Schuetz-gebornen-Schueler-Hg-v-Karl-Julius-Schuetz-Hendel-Schuetz-Henriette,49244603-buchDas Reich Gottes In dem Innerlichen Gebett. Worinn von unterschiedlichen in dem Gebrauch dieser heiligen Übung vorkommenden Beschwernussen / nebens anderen dahin gehörigen Sachen / gehandlet wird. Beschrieben in Frantzösischer Sprach (...), In die Teutsche übersetzt durch P.F. Fulgentium.http://www.buchfreund.de/Das-Reich-Gottes-In-dem-Innerlichen-Gebett-Worinn-von-unterschiedlichen-in-dem-Gebrauch-dieser-heiligen-Uebung-vorkommenden-Beschwernussen-nebens-anderen-dahin-gehoerigen-Sachen-gehandlet-wird-Beschri,52100914-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1322.jpg" title="Das Reich Gottes In dem Innerlichen Gebett. Worinn von unterschiedlichen in dem Gebrauch dieser heiligen Übung vorkommenden Beschwernussen / nebens anderen dahin gehörigen Sachen / gehandlet wird. Beschrieben in Frantzösischer Sprach (...), In die Teutsche übersetzt durch P.F. Fulgentium."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1322_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Boudon, Henry Marie (Henricus Maria) / P.F. Fulgentius: Das Reich Gottes In dem Innerlichen Gebett. Worinn von unterschiedlichen in dem Gebrauch dieser heiligen Übung vorkommenden Beschwernussen / nebens anderen dahin gehörigen Sachen / gehandlet wird. Beschrieben in Frantzösischer Sprach (...), In die Teutsche übersetzt durch P.F. Fulgentium. Köln, Thoma und Henrici 1711. 16 Bll., 653, (1) S. Kl.-8°., blindgeprägter Pergamenteinband der Zeit auf vier Bünden,Einband leicht fleckig und schwach berieben, Schließen fehlen, Titelblatt etwas braunfleckig und mit kleinem alten Stempel, Papier gebräunt, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, Schlagworte: Gebetbuch,<br>Bestell-Nr.: 1322<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Reich-Gottes-In-dem-Innerlichen-Gebett-Worinn-von-unterschiedlichen-in-dem-Gebrauch-dieser-heiligen-Uebung-vorkommenden-Beschwernussen-nebens-anderen-dahin-gehoerigen-Sachen-gehandlet-wird-Beschri,52100914-buch">Bestellen</a>Mon, 09 May 2011 22:04:59 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Reich-Gottes-In-dem-Innerlichen-Gebett-Worinn-von-unterschiedlichen-in-dem-Gebrauch-dieser-heiligen-Uebung-vorkommenden-Beschwernussen-nebens-anderen-dahin-gehoerigen-Sachen-gehandlet-wird-Beschri,52100914-buchEpitome Instituti Societatis Jesu (Iesu).http://www.buchfreund.de/Epitome-Instituti-Societatis-Jesu-Iesu,50806985-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1221.jpg" title="Epitome Instituti Societatis Jesu (Iesu)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1221_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Epitome Instituti Societatis Jesu (Iesu). Typis Universitatis Carolo-Ferdinandea, in Collegio Societatis Jesu ad S. Clementem, Pragae (Praga / Prag) 1690. 1 engraved title page, (18)/583 pp. and Index Rerum, small 8to, contemporary halfleather,binding rubbed and bumped, titlepage browned/stained, some pages slightly browned / foxed, otherwise fine, text in Latin, Schlagworte: Jesuiten, Jesuits, history, Ignatius de Loyola,<br>Bestell-Nr.: 1221<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epitome-Instituti-Societatis-Jesu-Iesu,50806985-buch">Bestellen</a>Fri, 21 Jan 2011 18:33:15 +0100http://www.buchfreund.de/Epitome-Instituti-Societatis-Jesu-Iesu,50806985-buchHANNOVERISCHES MAGAZIN, worin kleine Abhandlungen, einzelne Gedanken, Nachrichten, Vorschläge und Erfahrungen, so die Verbesserung des Nahrungs-Standes, die Land- und Stadt- Wirthschaft, Handlung, Manufacturen und Künste, die Physik, die Sittenlehre und angenehmen Wissenschaften betreffen, gesammelt und aufbewahret sind. Fünf und Zwanzigster (25.) Jahrgang, vom Jahre 1787. Stücke 1-105 (= 1. Januar bis 31. Dezember, vollständiger Jahrgang, kollationiert).http://www.buchfreund.de/HANNOVERISCHES-MAGAZIN-worin-kleine-Abhandlungen-einzelne-Gedanken-Nachrichten-Vorschlaege-und-Erfahrungen-so-die-Verbesserung-des-Nahrungs-Standes-die-Land-und-Stadt-Wirthschaft-Handlung-Manufacturen,50783858-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1206.jpg" title="HANNOVERISCHES MAGAZIN, worin kleine Abhandlungen, einzelne Gedanken, Nachrichten, Vorschläge und Erfahrungen, so die Verbesserung des Nahrungs-Standes, die Land- und Stadt- Wirthschaft, Handlung, Manufacturen und Künste, die Physik, die Sittenlehre und angenehmen Wissenschaften betreffen, gesammelt und aufbewahret sind."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1206_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HANNOVERISCHES MAGAZIN, worin kleine Abhandlungen, einzelne Gedanken, Nachrichten, Vorschläge und Erfahrungen, so die Verbesserung des Nahrungs-Standes, die Land- und Stadt- Wirthschaft, Handlung, Manufacturen und Künste, die Physik, die Sittenlehre und angenehmen Wissenschaften betreffen, gesammelt und aufbewahret sind. Fünf und Zwanzigster (25.) Jahrgang, vom Jahre 1787. Stücke 1-105 (= 1. Januar bis 31. Dezember, vollständiger Jahrgang, kollationiert). G.C. Schlüter, Hannover 1788. Titelblatt, 2 Register, 1668 Sp., 8°., einfacher Halbledereinband der Zeit mit handschriftlicher Rückenbeschriftung,Einband fleckig und berieben, Kanten bestoßen, Papier teils etwas braunfleckig / gebräunt, Seiten teils mit Knickfalten, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Hannoversches, Zeitung, historische Zeitschrift, Nationalökonomie,<br>Bestell-Nr.: 1206<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/HANNOVERISCHES-MAGAZIN-worin-kleine-Abhandlungen-einzelne-Gedanken-Nachrichten-Vorschlaege-und-Erfahrungen-so-die-Verbesserung-des-Nahrungs-Standes-die-Land-und-Stadt-Wirthschaft-Handlung-Manufacturen,50783858-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Jan 2011 13:12:49 +0100http://www.buchfreund.de/HANNOVERISCHES-MAGAZIN-worin-kleine-Abhandlungen-einzelne-Gedanken-Nachrichten-Vorschlaege-und-Erfahrungen-so-die-Verbesserung-des-Nahrungs-Standes-die-Land-und-Stadt-Wirthschaft-Handlung-Manufacturen,50783858-buchRichard Wagner - Der Ring des Nibelungen. 22 Originalkupferstiche von Baldwin Zettl. Mit einem Text des Künstlers und einem Geleitwort von Wolfgang Wagner. (= Zwölfter Druck der Sisyphos-Presse).http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Der-Ring-des-Nibelungen-22-Originalkupferstiche-von-Baldwin-Zettl-Mit-einem-Text-des-Kuenstlers-und-einem-Geleitwort-von-Wolfgang-Wagner-Zwoelfter-Druck-der-Sisyphos-Presse-Wagner-Richard,50783859-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1215.jpg" title="Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen. 22 Originalkupferstiche von Baldwin Zettl."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1215_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wagner, Richard / Zettl, Baldwin: Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen. 22 Originalkupferstiche von Baldwin Zettl. Mit einem Text des Künstlers und einem Geleitwort von Wolfgang Wagner. (= Zwölfter Druck der Sisyphos-Presse). Leipzig, Sisyphos-Presse (Verlag Faber & Faber) 2001. 8 S. Textheft und 22 Original-Kupferstiche (vollständig) auf Hahnemühle Büttenpapier (bis auf Blatt 18 alle Blätter handschriftlich numeriert "B.1" - "B.22" und vom Künstler signiert), Groß-Folio. (ca. 50 x 46 cm) in Originalleinen-Kassette, ISBN: 3932545419Kassette minimal fleckig, sehr gut erhaltenes Exemplar, eines von 100 (GA 110) numerierten Exemplaren (Nr. 66), Schlagworte: Bildende Kunst, Buchwesen, Vorzugsausgabe, signiert, limitiert, Originalgraphik, Graphik, Kupferstich, Pressendruck, illustriert,<br>Bestell-Nr.: 1215<br>Preis: 1.350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Der-Ring-des-Nibelungen-22-Originalkupferstiche-von-Baldwin-Zettl-Mit-einem-Text-des-Kuenstlers-und-einem-Geleitwort-von-Wolfgang-Wagner-Zwoelfter-Druck-der-Sisyphos-Presse-Wagner-Richard,50783859-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Jan 2011 13:12:49 +0100http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-Der-Ring-des-Nibelungen-22-Originalkupferstiche-von-Baldwin-Zettl-Mit-einem-Text-des-Kuenstlers-und-einem-Geleitwort-von-Wolfgang-Wagner-Zwoelfter-Druck-der-Sisyphos-Presse-Wagner-Richard,50783859-buchJohann Peter von Ludewigs, ICti, Canzlern des Herzogthums Magdeburg und der Universität Halle, Gelehrte Anzeigen, in allen Wissenschaften, so wol geistlicher als weltlicher, alter und neuer Sachen, welche vormals denen Wöchentlichen Hallischen Anzeigen einverleibet worden, nunmehro aber zusammen gedrucket und mit einem vollständigen Register versehen. Anderer Theil (= Teil 2 von 3 Teilen).http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-von-Ludewigs-ICti-Canzlern-des-Herzogthums-Magdeburg-und-der-Universitaet-Halle-Gelehrte-Anzeigen-in-allen-Wissenschaften-so-wol-geistlicher-als-weltlicher-alter-und-neuer-Sachen-welche-v,49627212-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/981.jpg" title="Johann Peter von Ludewigs, ICti, Canzlern des Herzogthums Magdeburg und der Universität Halle, Gelehrte Anzeigen, in allen Wissenschaften, so wol geistlicher als weltlicher, alter und neuer Sachen, welche vormals denen Wöchentlichen Hallischen Anzeigen einverleibet worden, nunmehro aber zusammen gedrucket und mit einem vollständigen Register versehen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/981_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johann Peter von Ludewig: Johann Peter von Ludewigs, ICti, Canzlern des Herzogthums Magdeburg und der Universität Halle, Gelehrte Anzeigen, in allen Wissenschaften, so wol geistlicher als weltlicher, alter und neuer Sachen, welche vormals denen Wöchentlichen Hallischen Anzeigen einverleibet worden, nunmehro aber zusammen gedrucket und mit einem vollständigen Register versehen. Anderer Theil (= Teil 2 von 3 Teilen). Emanuel Schneider, Halle im Magdeburgischen 1744. 1 gestochenes Frontispiz, zweifarbiges Titelblatt, XIV/1104 S., 15 Bll., mit einigen Textkupfern, 8°., Ganzpergament-Einband der Zeit,Einband fleckig und nachgedunkelt, neuerer Besitzvermerk auf Rückseite des Vorsatzes, Papier gebräunt und braun-/stockfleckig (teils stärker), ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Universität Halle Wittenberg, Halle / Saale, Ludwig, Ludwigs, Herzogtum, Geistesgeschichte, Wissenschaftsgeschichte,<br>Bestell-Nr.: 981<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-von-Ludewigs-ICti-Canzlern-des-Herzogthums-Magdeburg-und-der-Universitaet-Halle-Gelehrte-Anzeigen-in-allen-Wissenschaften-so-wol-geistlicher-als-weltlicher-alter-und-neuer-Sachen-welche-v,49627212-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-von-Ludewigs-ICti-Canzlern-des-Herzogthums-Magdeburg-und-der-Universitaet-Halle-Gelehrte-Anzeigen-in-allen-Wissenschaften-so-wol-geistlicher-als-weltlicher-alter-und-neuer-Sachen-welche-v,49627212-buchDer Stumme Advocat. Jahrgang 1753. (I. Wochenstück im Jenner - Supplement pro Decembre).http://www.buchfreund.de/Der-Stumme-Advocat-Jahrgang-1753-I-Wochenstueck-im-Jenner-Supplement-pro-Decembre-Bandel-Joseph-Anton-von,49557558-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/937.jpg" title="Der Stumme Advocat. Jahrgang 1753. (I. Wochenstück im Jenner - Supplement pro Decembre)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/937_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Bandel, Joseph Anton von): Der Stumme Advocat. Jahrgang 1753. (I. Wochenstück im Jenner - Supplement pro Decembre). (Konstanz, Labhart) 1753. (14) 624 S., Kl.-8°, Halbpergament der Zeit,Einband stärker berieben und bestoßen, Titelblatt für den Jahrgang fehlt, Papier teils etwas fleckig / braunfleckig und mit schwachem alten Wasserrand, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, nicht eingehend kollationiert, Schlagworte: Historische Zeitschriften, Advokat,<br>Bestell-Nr.: 937<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Stumme-Advocat-Jahrgang-1753-I-Wochenstueck-im-Jenner-Supplement-pro-Decembre-Bandel-Joseph-Anton-von,49557558-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:43 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Stumme-Advocat-Jahrgang-1753-I-Wochenstueck-im-Jenner-Supplement-pro-Decembre-Bandel-Joseph-Anton-von,49557558-buchÖsterreichische Monathsschrift [Monatsschrift]. Erster Band (= Januar bis April) und Zweiter Band, Nummern Mai und Juni.http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Monathsschrift-Monatsschrift-Erster-Band-Januar-bis-April-und-Zweiter-Band-Nummern-Mai-und-Juni-Johann-Baptist-von-Alxinger-Hg,49557560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/942.jpg" title="Österreichische Monathsschrift [Monatsschrift]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/942_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johann Baptist von Alxinger (Hg.): Österreichische Monathsschrift [Monatsschrift]. Erster Band (= Januar bis April) und Zweiter Band, Nummern Mai und Juni. Prag bey Calve und Wien bey Schrämbl 1793. 349, 190 S., Kl.-8°, Pappband der Zeit,Einband berieben und bestoßen, Papier gebräunt und braun-/stockfleckig, einige wenige Seiten mit zeitgenössischen Marginalien, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, selten, ("1793 gab Alxinger die in Prag und Wien verlegte Österreichische Monathsschrift heraus, für die er einige Gedichte verfasste. Die Monathsschrift erschien u.a. wegen der strengen Zensur nur ein Jahr; die Zeitschrift bezog eine betont aufklärerische und gegen Reaktion gerichtete Position und warb für Reformen in der Hoffnung, dass Franz II. wie sein Onkel Joseph II reformerisch aktiv werden würde, wobei Alxinger die Fortschritte durch Joseph sehr kritisch sah. Eine Reise nach Berlin in den Jahren 1783 und 1784 führte zur lebenslangen Freundschaft mit Friedrich Nicolai und einer noch wachsenden Unzufriedenheit mit Zensur und Rückständigkeit in Österreich." Zitiert aus Wikipedia, Artikel Johann Baptist von Alxinger) Schlagworte: Freimaurer, Illuminaten, Illuminatenorden, Monatsschrift, Auklärung,<br>Bestell-Nr.: 942<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Monathsschrift-Monatsschrift-Erster-Band-Januar-bis-April-und-Zweiter-Band-Nummern-Mai-und-Juni-Johann-Baptist-von-Alxinger-Hg,49557560-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:43 +0200http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Monathsschrift-Monatsschrift-Erster-Band-Januar-bis-April-und-Zweiter-Band-Nummern-Mai-und-Juni-Johann-Baptist-von-Alxinger-Hg,49557560-buchKunstzeitung der Kayserl. Akademie zu Augsburg (ab Jahrgang II Titeländerung in "Augsburgische Kunstzeitung"). Jahrgang I / 1770 (52 Stücke und Register, vollständig) und Jahrgang II / 1771 (hier fehlen die Stücke 36, 52 und das Register) in einem Band.http://www.buchfreund.de/Kunstzeitung-der-Kayserl-Akademie-zu-Augsburg-ab-Jahrgang-II-Titelaenderung-in-Augsburgische-Kunstzeitung-Jahrgang-I-1770-52-Stuecke-und-Register-vollstaendig-und-Jahrgang-II-1771-hier-fehlen-die-Stue,49557562-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/935.jpg" title="Kunstzeitung der Kayserl. Akademie zu Augsburg (ab Jahrgang II Titeländerung in "Augsburgische Kunstzeitung")."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/935_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kunstzeitung der Kayserl. Akademie zu Augsburg (ab Jahrgang II Titeländerung in "Augsburgische Kunstzeitung"). Jahrgang I / 1770 (52 Stücke und Register, vollständig) und Jahrgang II / 1771 (hier fehlen die Stücke 36, 52 und das Register) in einem Band. Kayserliche Franziscische Akademie freyer Künste und Wissenschaften zu Augsburg / C. Ulrich Wagner, Ulm 1770/1771. 1 gestochenes Frontispiz, 424 (16) / 406 S., Kl.-8°, Halbpergament der Zeit,Einband fleckig und bestoßen, Papier vereinzelt fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, selten, (berichtet über neue Werke aus verschiedenen Bereichen der Kunst, u.a. Malerei, Bildhauerei, Kupferstich, Tonkunst, Schwarzkunst, u.a.) Schlagworte: Kayserlichen, Kaiserlichen, Academie der Künste, freier Künste, historische Zeitschriften,<br>Bestell-Nr.: 935<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunstzeitung-der-Kayserl-Akademie-zu-Augsburg-ab-Jahrgang-II-Titelaenderung-in-Augsburgische-Kunstzeitung-Jahrgang-I-1770-52-Stuecke-und-Register-vollstaendig-und-Jahrgang-II-1771-hier-fehlen-die-Stue,49557562-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:43 +0200http://www.buchfreund.de/Kunstzeitung-der-Kayserl-Akademie-zu-Augsburg-ab-Jahrgang-II-Titelaenderung-in-Augsburgische-Kunstzeitung-Jahrgang-I-1770-52-Stuecke-und-Register-vollstaendig-und-Jahrgang-II-1771-hier-fehlen-die-Stue,49557562-buchKinderakademie - eine Monatschrift zur Aufklärung des Verstandes, und Bildung des Herzens der Jugend. Fünfter Theil, welcher die ersten sechs Monate enthält.http://www.buchfreund.de/Kinderakademie-eine-Monatschrift-zur-Aufklaerung-des-Verstandes-und-Bildung-des-Herzens-der-Jugend-Fuenfter-Theil-welcher-die-ersten-sechs-Monate-enthaelt-Mathias-von-Flurl-Pallhausen-Vincenz,49557565-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/926.jpg" title="Kinderakademie - eine Monatschrift zur Aufklärung des Verstandes, und Bildung des Herzens der Jugend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/926_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Mathias von Flurl / Pallhausen, Vincenz): Kinderakademie - eine Monatschrift zur Aufklärung des Verstandes, und Bildung des Herzens der Jugend. Fünfter Theil, welcher die ersten sechs Monate enthält. München 1786. (4) 290 S. mit einer gestochenen Titelvignette, 4 Tafeln (davon 3 Falttafeln)und 2 gestochene gefaltete Notenblätter - kollationiert / vollständig, Kl.-8°, Halbledereinband der Zeit auf fünf Bünden,Einband etwas berieben und bestoßen, Papier durchgehend etwas gebräunt, teils mit altem Wasserrand und teils stärker braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, selten, [hier der 5. Teil von insgesamt 6 Teilen, die von 1784 bis 1786 erschienen sind / Mathias von Flurl, geb. 1756 in Straubing, gest. 1823], Schlagworte: Matthias, Kinder-Akademie, Monatsschrift, Monat-Schrift, Kinderbücher, Jugendbücher, Naturwissenschaften,<br>Bestell-Nr.: 926<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinderakademie-eine-Monatschrift-zur-Aufklaerung-des-Verstandes-und-Bildung-des-Herzens-der-Jugend-Fuenfter-Theil-welcher-die-ersten-sechs-Monate-enthaelt-Mathias-von-Flurl-Pallhausen-Vincenz,49557565-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:43 +0200http://www.buchfreund.de/Kinderakademie-eine-Monatschrift-zur-Aufklaerung-des-Verstandes-und-Bildung-des-Herzens-der-Jugend-Fuenfter-Theil-welcher-die-ersten-sechs-Monate-enthaelt-Mathias-von-Flurl-Pallhausen-Vincenz,49557565-buchBelustigungen des Verstandes und des Witzes. Auf das Jahr 1742. Nummer 1 - 6 (= Jenner bis Brachmonat / Juni).http://www.buchfreund.de/Belustigungen-des-Verstandes-und-des-Witzes-Auf-das-Jahr-1742-Nummer-1-6-Jenner-bis-Brachmonat-Juni-Schwabe-Johann-Joachim-Hrsg,49557568-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/934.jpg" title="Belustigungen des Verstandes und des Witzes. Auf das Jahr 1742. Nummer 1 - 6 (= Jenner bis Brachmonat / Juni)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/934_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwabe, Johann Joachim (Hrsg.): Belustigungen des Verstandes und des Witzes. Auf das Jahr 1742. Nummer 1 - 6 (= Jenner bis Brachmonat / Juni). Zweyte Auflage 1742, Leipzig, B. Christoph Breitkopf 1742. 579 (5) S., Kl.-8°, späterer Halbledereinband mit marmorierten Deckeln,Rücken etwas verblaßt, Vorsatz erneuert, Seiten teils etwas fleckig / braunfleckig und mit schwachem alten Wasserrand, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 934<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Belustigungen-des-Verstandes-und-des-Witzes-Auf-das-Jahr-1742-Nummer-1-6-Jenner-bis-Brachmonat-Juni-Schwabe-Johann-Joachim-Hrsg,49557568-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:43 +0200http://www.buchfreund.de/Belustigungen-des-Verstandes-und-des-Witzes-Auf-das-Jahr-1742-Nummer-1-6-Jenner-bis-Brachmonat-Juni-Schwabe-Johann-Joachim-Hrsg,49557568-buchRastatter Wochenblatt. Jahrgang 1804, Nro. 1. bis 52.http://www.buchfreund.de/Rastatter-Wochenblatt-Jahrgang-1804-Nro-1-bis-52-Sprinzing-Hg,49557569-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/943.jpg" title="Rastatter Wochenblatt. Jahrgang 1804, Nro. 1. bis 52."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/943_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sprinzing (Hg.): Rastatter Wochenblatt. Jahrgang 1804, Nro. 1. bis 52. gedruckt und verlegt bey dem Hofbuchdrucker Sprinzing, Rastatt 1804. VIII/492 S. (vollständig) und ein doppelblattgroßer gestochener Plan von Rastatt, Kl.-8°, einfacher Pappband der Zeit,Einband stark berieben und bestoßen, Papier gebräunt und teils stärker braun-/stockfleckig, innen ansonsten ordentlich erhalten, selten, ["Der Rastatter Hofbuchdruckermeister Sprinzing veröffentlichte am Donnerstag, dem 28. Juli 1803, die erste Ausgabe des "Rastatter Wochenblatt", das die Rastatter mit Lokalinformationen versorgen sollte (...)" zitiert nach "Baden-Baden, der ultimative Stadtführer, 200 Jahre Zeitungsgeschichte in Baden"] Schlagworte: Baden, Kurbaden, historische Zeitung, Stadtgeschichte,<br>Bestell-Nr.: 943<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rastatter-Wochenblatt-Jahrgang-1804-Nro-1-bis-52-Sprinzing-Hg,49557569-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:43 +0200http://www.buchfreund.de/Rastatter-Wochenblatt-Jahrgang-1804-Nro-1-bis-52-Sprinzing-Hg,49557569-buchDas Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. 3 Bände in einem Band.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-und-die-Meinungen-des-Herrn-Magister-Sebaldus-Nothanker-3-Baende-in-einem-Band-Anonym-Nicolai-Friedrich,49409379-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/879.jpg" title="Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/879_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anonym (Nicolai, Friedrich): Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. 3 Bände in einem Band. 1. Auflage, Nicolai, Berlin und Stettin 1773, 1775, 1776. 1 gestochenes Frontispiz, 7 Bl., 231 S. / 284 S. und 1 gestochene Tafel, / 1 gestochenes Frontispiz, 201 S. (kollationiert, von den ursprünglich 15 Kupfern sind nur die 3 angegebenen vorhanden), Kl.-8°., Halbledereinband der Zeit auf fünf Bünden,Einband stark berieben und bestoßen, Bezugspapier der Deckel mit größeren Fehlstellen, Anmerkungen von alter Hand (dat. 1820) auf Vorsatz, Papier gebräunt und teils braun-/stockfleckig, einige wenige Seiten wasserfleckig, innen ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Berliner Aufklärung,<br>Bestell-Nr.: 879<br>Preis: 195,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-und-die-Meinungen-des-Herrn-Magister-Sebaldus-Nothanker-3-Baende-in-einem-Band-Anonym-Nicolai-Friedrich,49409379-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-und-die-Meinungen-des-Herrn-Magister-Sebaldus-Nothanker-3-Baende-in-einem-Band-Anonym-Nicolai-Friedrich,49409379-buchB. W. Marpergers Neues Communion (Kommunion) Büchlein für die Liebhaber des rechtschaffenen Wesens in Christo Jesu auf allerley Seelen- und Gewissens-Zustände gerichtet. Nebst einer Anleitung zur wahren Busse und Vereinigung mit Christo. Mit Königl. Pohlnisch- und Chur-Fürstl. Sächsischen Privilegio. BEIGEBUNDEN: Geistreiche alt- und neue Gesänge welche zur Buß-Andacht vornehmlich aber bey andächtiger Handlung der Beichte und des H. Abendmahls zum Nutzen frommer Seelen zusammen getragen worden.http://www.buchfreund.de/B-W-Marpergers-Neues-Communion-Kommunion-Buechlein-fuer-die-Liebhaber-des-rechtschaffenen-Wesens-in-Christo-Jesu-auf-allerley-Seelen-und-Gewissens-Zustaende-gerichtet-Nebst-einer-Anleitung-zur-wahren,49409382-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/882.jpg" title="B. W. Marpergers Neues Communion (Kommunion) Büchlein für die Liebhaber des rechtschaffenen Wesens in Christo Jesu auf allerley Seelen- und Gewissens-Zustände gerichtet. Nebst einer Anleitung zur wahren Busse und Vereinigung mit Christo. Mit Königl. Pohlnisch- und Chur-Fürstl. Sächsischen Privilegio. BEIGEBUNDEN: Geistreiche alt- und neue Gesänge welche zur Buß-Andacht vornehmlich aber bey andächtiger Handlung der Beichte und des H. Abendmahls zum Nutzen frommer Seelen zusammen getragen worden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/882_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marperger, B. W.: B. W. Marpergers Neues Communion (Kommunion) Büchlein für die Liebhaber des rechtschaffenen Wesens in Christo Jesu auf allerley Seelen- und Gewissens-Zustände gerichtet. Nebst einer Anleitung zur wahren Busse und Vereinigung mit Christo. Mit Königl. Pohlnisch- und Chur-Fürstl. Sächsischen Privilegio. BEIGEBUNDEN: Geistreiche alt- und neue Gesänge welche zur Buß-Andacht vornehmlich aber bey andächtiger Handlung der Beichte und des H. Abendmahls zum Nutzen frommer Seelen zusammen getragen worden. Nürnberg u. Leipzig, Gabriel Nicolaus Raspe 1757. 10 Bl., 744, 141, (3) S., und 6 ganzseitige Kupfer, Kl.-8° (ca. 6,5 x 16, 5 cm),Ledereinband der Zeit, Einband etwas bestoßen, Rücken knickspurig, Kapital mit kleiner Läsur, umlaufender Goldschnitt, einige wenige Seien stärker fleckig, Titelblatt mit Eckfehlstelle, an der Längsseite ewtas zu knapp beschnitten (einige wenige Seiten dadurch mit geringsfügigem Textverlust im Randbereich), ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Gesangbuch, Gesang-Buch, Liederbuch, Lieder-Buch,<br>Bestell-Nr.: 882<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/B-W-Marpergers-Neues-Communion-Kommunion-Buechlein-fuer-die-Liebhaber-des-rechtschaffenen-Wesens-in-Christo-Jesu-auf-allerley-Seelen-und-Gewissens-Zustaende-gerichtet-Nebst-einer-Anleitung-zur-wahren,49409382-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/B-W-Marpergers-Neues-Communion-Kommunion-Buechlein-fuer-die-Liebhaber-des-rechtschaffenen-Wesens-in-Christo-Jesu-auf-allerley-Seelen-und-Gewissens-Zustaende-gerichtet-Nebst-einer-Anleitung-zur-wahren,49409382-buchE- Kaine- Diathe-ke- sive Novum Domini ac Salvatoris nostri Jesu Christi Testamentum. Ex optimis editionibus una cum Parallelis S. Scripturae locis denuo diligenter expressum. Cum praefatione A. Rechenbergii [Adam Rechenberg].http://www.buchfreund.de/E-Kaine-Diathe-ke-sive-Novum-Domini-ac-Salvatoris-nostri-Jesu-Christi-Testamentum-Ex-optimis-editionibus-una-cum-Parallelis-S-Scripturae-locis-denuo-diligenter-expressum-Cum-praefatione-A-Rechenbergii,49409383-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/877.jpg" title="E- Kaine- Diathe-ke- sive Novum Domini ac Salvatoris nostri Jesu Christi Testamentum. Ex optimis editionibus una cum Parallelis S. Scripturae locis denuo diligenter expressum. Cum praefatione A. Rechenbergii [Adam Rechenberg]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/877_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rechenberg, Adam (Hg.): E- Kaine- Diathe-ke- sive Novum Domini ac Salvatoris nostri Jesu Christi Testamentum. Ex optimis editionibus una cum Parallelis S. Scripturae locis denuo diligenter expressum. Cum praefatione A. Rechenbergii [Adam Rechenberg]. Lipsiae (Leipzig), Heinichen 1697. 1 gestochenes Frontispiz, zweifarbiges Titelblatt, (28), 1024 S., 12° (ca. 12 x 7 cm), Pergamenteinband der Zeit (Schließen fehlen),Einband fleckig und nachgedunkelt, Innengelenke etwas angebrochen, Bezugspapier der Innendeckel und erstes Vorsatzblatt später erneuert, Vorsatzblätter mit Anmerkungen von alter Hand in Tinte, sehr vereinzelt alte Anstreichungen in Tinte, Papier gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, altgriechischer Text mit lateinischem Vorwort, Schlagworte: Bibel, Biblia Graeca, griechisch, Heilige Schrift, 17. Jahrhundert,<br>Bestell-Nr.: 877<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/E-Kaine-Diathe-ke-sive-Novum-Domini-ac-Salvatoris-nostri-Jesu-Christi-Testamentum-Ex-optimis-editionibus-una-cum-Parallelis-S-Scripturae-locis-denuo-diligenter-expressum-Cum-praefatione-A-Rechenbergii,49409383-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/E-Kaine-Diathe-ke-sive-Novum-Domini-ac-Salvatoris-nostri-Jesu-Christi-Testamentum-Ex-optimis-editionibus-una-cum-Parallelis-S-Scripturae-locis-denuo-diligenter-expressum-Cum-praefatione-A-Rechenbergii,49409383-buchHimmlisches Freuden-Mal [Freudenmahl] Der Kinder Gottes auff Erden oder: Geistreiche Gebete (...) wie auch einiger Geistreichen Gesänge und Lieder.http://www.buchfreund.de/Himmlisches-Freuden-Mal-Freudenmahl-Der-Kinder-Gottes-auff-Erden-oder-Geistreiche-Gebete-wie-auch-einiger-Geistreichen-Gesaenge-und-Lieder-Rittmeyer-Helmstedter-Archidiakon,49409384-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/881.jpg" title="Himmlisches Freuden-Mal [Freudenmahl] Der Kinder Gottes auff Erden oder: Geistreiche Gebete (...) wie auch einiger Geistreichen Gesänge und Lieder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/881_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rittmeyer (Helmstedter Archidiakon): Himmlisches Freuden-Mal [Freudenmahl] Der Kinder Gottes auff Erden oder: Geistreiche Gebete (...) wie auch einiger Geistreichen Gesänge und Lieder. Cornelius Johann Stern, Lüneburg 1735. 12 Bll., 621, (3) S. und 10 ganzseitige Kupfer, Kl.-8°. (15 x 6,5 cm),Ledereinband der Zeit, Einband stärker berieben und bestoßen, Lederbezug des Rückens mit Einriß, Papier gebräunt und teils fleckig/stockfleckig (vereinzelt stärker), an der Längsseite ewtas zu knapp beschnitten (einige Seiten dadurch mit geringsfügigem Textverlust im Randbereich), ansonsten noch ordentlich erhalten, Schlagworte: Helmstedt, Helmstädt, Helmstadt,<br>Bestell-Nr.: 881<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Himmlisches-Freuden-Mal-Freudenmahl-Der-Kinder-Gottes-auff-Erden-oder-Geistreiche-Gebete-wie-auch-einiger-Geistreichen-Gesaenge-und-Lieder-Rittmeyer-Helmstedter-Archidiakon,49409384-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/Himmlisches-Freuden-Mal-Freudenmahl-Der-Kinder-Gottes-auff-Erden-oder-Geistreiche-Gebete-wie-auch-einiger-Geistreichen-Gesaenge-und-Lieder-Rittmeyer-Helmstedter-Archidiakon,49409384-buchPhoenix Rediviva Ex Relicta facundia Holkotiana palam in lucem progrediens; Seu Postilla Super Librum Sapientiae Salomonis. (...) Pars prima + Pars secunda.http://www.buchfreund.de/Phoenix-Rediviva-Ex-Relicta-facundia-Holkotiana-palam-in-lucem-progrediens-Seu-Postilla-Super-Librum-Sapientiae-Salomonis-Pars-prima-Pars-secunda-Roberto-Holkot-Robert-Holkott-Raymund-Ortz,49409385-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/884.jpg" title="Phoenix Rediviva Ex Relicta facundia Holkotiana palam in lucem progrediens; Seu Postilla Super Librum Sapientiae Salomonis. (...) Pars prima + Pars secunda."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/884_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Roberto Holkot (Robert Holkott) / Raymund Ortz: Phoenix Rediviva Ex Relicta facundia Holkotiana palam in lucem progrediens; Seu Postilla Super Librum Sapientiae Salomonis. (...) Pars prima + Pars secunda. Arnold Metternich, Coloniae Agrippinae (Köln) 1689. 5 Bll., 366 S., 32 Bll., Fol., Pergamenteinband der Zeit,Einband fleckig und nachgedunkelt, Rücken bestoßen, leicht beschädigt und mit kleiner Fehlstelle, Papier teils gebräunt und etwas braunfleckig, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, in Latein,<br>Bestell-Nr.: 884<br>Preis: 260,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Phoenix-Rediviva-Ex-Relicta-facundia-Holkotiana-palam-in-lucem-progrediens-Seu-Postilla-Super-Librum-Sapientiae-Salomonis-Pars-prima-Pars-secunda-Roberto-Holkot-Robert-Holkott-Raymund-Ortz,49409385-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/Phoenix-Rediviva-Ex-Relicta-facundia-Holkotiana-palam-in-lucem-progrediens-Seu-Postilla-Super-Librum-Sapientiae-Salomonis-Pars-prima-Pars-secunda-Roberto-Holkot-Robert-Holkott-Raymund-Ortz,49409385-buchSpiegel der wahren Kirchen Christi und der falschen Kirchen. Worinnen klärlich erwiesen wird, daß die Römische Catholische Kirche die wahre und einige Kirch Christi sey (...) sondern nach vielen Artickeln außdrücklich der Ketzerey verdampt sey. Anjetzo in die hochteutsche Sprach versetzt von P. Anselmo (Anselm) Hoffmann (...) Predigern zu Kempen.http://www.buchfreund.de/Spiegel-der-wahren-Kirchen-Christi-und-der-falschen-Kirchen-Worinnen-klaerlich-erwiesen-wird-dass-die-Roemische-Catholische-Kirche-die-wahre-und-einige-Kirch-Christi-sey-sondern-nach-vielen-Artickeln,49409387-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/880.jpg" title="Spiegel der wahren Kirchen Christi und der falschen Kirchen. Worinnen klärlich erwiesen wird, daß die Römische Catholische Kirche die wahre und einige Kirch Christi sey (...) sondern nach vielen Artickeln außdrücklich der Ketzerey verdampt sey."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/880_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vetweis (Vetweiß, Vettweis, Vettweiß), Bernhardin (Bernardinus, Bernardin Bernhard, Bernhardin, Bernardino): Spiegel der wahren Kirchen Christi und der falschen Kirchen. Worinnen klärlich erwiesen wird, daß die Römische Catholische Kirche die wahre und einige Kirch Christi sey (...) sondern nach vielen Artickeln außdrücklich der Ketzerey verdampt sey. Anjetzo in die hochteutsche Sprach versetzt von P. Anselmo (Anselm) Hoffmann (...) Predigern zu Kempen. Johann Baptist Schönwetter, Mayntz (Mainz) 1668. (56), 858 S., Kl.-8°., Pergamenteinband der Zeit,Einband fleckig und nachgedunkelt, Rücken mit Fragmenten eines zeitgenössischen handschriftlichen Rückenschildes, Besitzvermerk des 19. Jahrhunderts auf den oberen Rand des Titelblatts montiert, Papier durchgehend gebräunt und teils stärker braun-/stockfleckig, einige wenige Seiten im Randbereich mit kleinen Läsuren durch Wurmfraß, ansonsten noch ordentlich erhalten, / VETWEIS, Bernardinus, Observant, Theologe, * 1599 in Vettweiß b. Düren, + 10.12. 1668 in Köln (vgl. Trautz, Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon, Band XII, Sp. 1309-1310) Schlagworte: Ketzerei, Ketzer, Reformation, Rheinland,<br>Bestell-Nr.: 880<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spiegel-der-wahren-Kirchen-Christi-und-der-falschen-Kirchen-Worinnen-klaerlich-erwiesen-wird-dass-die-Roemische-Catholische-Kirche-die-wahre-und-einige-Kirch-Christi-sey-sondern-nach-vielen-Artickeln,49409387-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/Spiegel-der-wahren-Kirchen-Christi-und-der-falschen-Kirchen-Worinnen-klaerlich-erwiesen-wird-dass-die-Roemische-Catholische-Kirche-die-wahre-und-einige-Kirch-Christi-sey-sondern-nach-vielen-Artickeln,49409387-buchCandide en Dannemarc, ou L'Optimisme des honnetes-gens.http://www.buchfreund.de/Candide-en-Dannemarc-ou-L-Optimisme-des-honnetes-gens-Maubert-de-Gouvest-Jean-Henri,49244604-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/766.jpg" title="Candide en Dannemarc, ou L'Optimisme des honnetes-gens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/766_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Maubert de Gouvest , Jean Henri): Candide en Dannemarc, ou L'Optimisme des honnetes-gens. A Geneve, o.V. 1767. (16)., 209 pp., mit einigen wenigen Text-Vignetten, (vollständig: Vermerk "fin" am Ende von S. 209. Complete: "fin" at bottom of page 209), Kl.-8°., späterer marmorierter Halbleinen-Einband,Einband minimal bestoßen, Vorsatzpapier erneuert, Vortitel etwas fleckig, Schnitt etwas stock-/braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, in französischer Sprache, / later marbeled hardcover, new preliminary pages, 1 page stained, cutting a bit foxed, otherwise fine, text in French, Schlagworte: Voltaire, Imitation,<br>Bestell-Nr.: 766<br>Preis: 260,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Candide-en-Dannemarc-ou-L-Optimisme-des-honnetes-gens-Maubert-de-Gouvest-Jean-Henri,49244604-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Aug 2010 19:01:24 +0200http://www.buchfreund.de/Candide-en-Dannemarc-ou-L-Optimisme-des-honnetes-gens-Maubert-de-Gouvest-Jean-Henri,49244604-buchBriefe zur Verbesserung des Verstandes und Herzens an ein junges Frauenzimmer von Stande. Aus dem Englischen.http://www.buchfreund.de/Briefe-zur-Verbesserung-des-Verstandes-und-Herzens-an-ein-junges-Frauenzimmer-von-Stande-Aus-dem-Englischen-Rambach-Johann-Jakob,49244605-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/765.jpg" title="Briefe zur Verbesserung des Verstandes und Herzens an ein junges Frauenzimmer von Stande."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/765_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Rambach, Johann Jakob): Briefe zur Verbesserung des Verstandes und Herzens an ein junges Frauenzimmer von Stande. Aus dem Englischen. Johann Friedrich Korn, Breslau 1774. 4 Bll., 238 S., Kl.-8°., marmorierter Pappband der Zeit,Einband etwas berieben und teils leicht verblaßt, Papier gebräunt und teils etwas braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, mit zeitgenössischem Lesebändchen, zwei gestochene Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz,<br>Bestell-Nr.: 765<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-zur-Verbesserung-des-Verstandes-und-Herzens-an-ein-junges-Frauenzimmer-von-Stande-Aus-dem-Englischen-Rambach-Johann-Jakob,49244605-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Aug 2010 19:01:24 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-zur-Verbesserung-des-Verstandes-und-Herzens-an-ein-junges-Frauenzimmer-von-Stande-Aus-dem-Englischen-Rambach-Johann-Jakob,49244605-buchDer Rhein und die Rheinlande. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten von L. Rohbock und W. J. Cooke. In Stahl gestochen von Johann Kolb im Verein mit Deutschlands ausgezeichnetsten Stahlstechern. Historisch-topographisch geschildert von J.W. Appell und Aloys Henninger. Dritte Abtheilung: Von Köln [Cöln] bis an's Meer. Erste und Zweite Section.http://www.buchfreund.de/Der-Rhein-und-die-Rheinlande-Dargestellt-in-malerischen-Original-Ansichten-von-L-Rohbock-und-W-J-Cooke-In-Stahl-gestochen-von-Johann-Kolb-im-Verein-mit-Deutschlands-ausgezeichnetsten-Stahlstechern-His,46532620-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/163.jpg" title="Der Rhein und die Rheinlande. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten von L. Rohbock und W. J. Cooke. In Stahl gestochen von Johann Kolb im Verein mit Deutschlands ausgezeichnetsten Stahlstechern. Historisch-topographisch geschildert von J.W. Appell und Aloys Henninger."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/163_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> [Lange, Ludwig]: Der Rhein und die Rheinlande. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten von L. Rohbock und W. J. Cooke. In Stahl gestochen von Johann Kolb im Verein mit Deutschlands ausgezeichnetsten Stahlstechern. Historisch-topographisch geschildert von J.W. Appell und Aloys Henninger. Dritte Abtheilung: Von Köln [Cöln] bis an's Meer. Erste und Zweite Section. 2 Bände, Verlag Gustav Georg Lange, Darmstadt 1857 / 1863. XXIV/248/560 S., 2 gestochene Titel und 163 ganzseitige Stahlstiche (die Bände enthalten kein Inhalts- und Tafelverzeichnis), Gr.-8°.,Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und vier aufgesetzten Bünden, Einbände etwas berieben und bestoßen, Außengelenke angerissen, Kapital von Band I mit Fehlstelle, Kapital von Band II mit kleinem Einriß, Innengelenke etwas angebrochen, Vorsätze leimschattig, Papier altersbedingt gebräunt, vereinzelt schwach braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Exlibris "Von Andreae-Mielenforst" auf Innendeckel, (enthält 32 Ansichten des deutschen Niederrheins - hier fehlen wohl einige aus dem Bereich Ruhrthal / Oberruhr - und 131 Ansichten von Holland), Schlagworte: Niederrhein, Holland, Niederlande, Ansichten, Rheinland,<br>Bestell-Nr.: 163<br>Preis: 1.650,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Rhein-und-die-Rheinlande-Dargestellt-in-malerischen-Original-Ansichten-von-L-Rohbock-und-W-J-Cooke-In-Stahl-gestochen-von-Johann-Kolb-im-Verein-mit-Deutschlands-ausgezeichnetsten-Stahlstechern-His,46532620-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Rhein-und-die-Rheinlande-Dargestellt-in-malerischen-Original-Ansichten-von-L-Rohbock-und-W-J-Cooke-In-Stahl-gestochen-von-Johann-Kolb-im-Verein-mit-Deutschlands-ausgezeichnetsten-Stahlstechern-His,46532620-buchAlmanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Sechster (6.) Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Almanach-Dramatischer-Spiele-zur-geselligen-Unterhaltung-auf-dem-Lande-Sechster-6-Jahrgang-Kotzebue-August-von,46725183-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/412.jpg" title="Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Sechster (6.) Jahrgang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/412_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kotzebue, August von: Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Sechster (6.) Jahrgang. P. G. Kummer, Leipzig 1808. 333 S., 1 Bl. und 6 handkolorierte Kupfer (vollständig), Kl.-8°., illustrierter original-Kartonierter Einband,Einband leicht berieben, Vorsatzblatt etwas knickspurig, Titelblatt mit kleiner Eckfehlstelle, Schnitt und einige wenige Seiten am Rand stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Almanache,<br>Bestell-Nr.: 412<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanach-Dramatischer-Spiele-zur-geselligen-Unterhaltung-auf-dem-Lande-Sechster-6-Jahrgang-Kotzebue-August-von,46725183-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Feb 2010 18:38:42 +0100http://www.buchfreund.de/Almanach-Dramatischer-Spiele-zur-geselligen-Unterhaltung-auf-dem-Lande-Sechster-6-Jahrgang-Kotzebue-August-von,46725183-buchBriefe, die Neueste Litteratur [Literatur] betreffend. XVIIter und XVIIIter Theil.http://www.buchfreund.de/Briefe-die-Neueste-Litteratur-Literatur-betreffend-XVIIter-und-XVIIIter-Theil-Lessing-Gotthold-Ephraim-Moses-Mendelssohn-Friedrich-Nicolai-Hg,46725184-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/411.jpg" title="Briefe, die Neueste Litteratur [Literatur] betreffend. XVIIter und XVIIIter Theil."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/411_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lessing, Gotthold Ephraim / Moses Mendelssohn / Friedrich Nicolai (Hg.): Briefe, die Neueste Litteratur [Literatur] betreffend. XVIIter und XVIIIter Theil. Friedrich Nicolai, Berlin 1764. 188/188 S., Kl.-8°., roter Ganzledereinband der Zeit auf 5 Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel und Ornamentik und goldgeprägter Deckelvignette (Wappen mit Krone), umlaufender Goldschnitt,Einband ewtas berieben und bestoßen und teils leicht fleckig, vorderes Innengelenk mit minimaler Läsur/Wurmgang, Seiten vereinzelt etwas braunfleckig, Signatur mit Kopierstift auf Titelblatt des 17. Teils, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Fünf Briefe des 17. Teils behandeln Anna Louisa / Luisa Karschin] Schlagworte: 17. und 18. Teil,<br>Bestell-Nr.: 411<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-die-Neueste-Litteratur-Literatur-betreffend-XVIIter-und-XVIIIter-Theil-Lessing-Gotthold-Ephraim-Moses-Mendelssohn-Friedrich-Nicolai-Hg,46725184-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Feb 2010 18:38:42 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-die-Neueste-Litteratur-Literatur-betreffend-XVIIter-und-XVIIIter-Theil-Lessing-Gotthold-Ephraim-Moses-Mendelssohn-Friedrich-Nicolai-Hg,46725184-buchDer Greis. Erster, Zweyter und Dritter Theil (= 1. bis 38. Stück).http://www.buchfreund.de/Der-Greis-Erster-Zweyter-und-Dritter-Theil-1-bis-38-Stueck-Patzge-Johann-Samuel-Hg,46725185-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/410.jpg" title="Der Greis. Erster, Zweyter und Dritter Theil (= 1. bis 38. Stück)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/410_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Patzge, Johann Samuel (Hg.): Der Greis. Erster, Zweyter und Dritter Theil (= 1. bis 38. Stück). Teile I u. III in 3. Auflage, Teil II in 1. Auflage, Magdeburg, Hechtel 1765/1763/1765. 188, 395, 204 S. (Titelblätter der Teile I u. III jeweils mit gestochener Vignette), Kl.-8°., zeitgenössischer Ganzledereinband auf 5 Bünden und mit goldgeprägtem Rückentitel und Ornamentik,Deckel teils berieben, Kapitale etwas bestoßen und leicht wurmgängig, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, ältere Anmerkung in Tinte auf Vorsatz, einige wenige Seiten mit Bleistiftmarginalien, Papier altersbedingt etwas gebräunt / braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 410<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Greis-Erster-Zweyter-und-Dritter-Theil-1-bis-38-Stueck-Patzge-Johann-Samuel-Hg,46725185-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Feb 2010 18:38:42 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Greis-Erster-Zweyter-und-Dritter-Theil-1-bis-38-Stueck-Patzge-Johann-Samuel-Hg,46725185-buchHandwörterbuch der Seelenmahlerey. Zum gemeinnützigen Gebrauch, besonders für Zeichner, Mahler und Liebhaber charackteristischer und allegorischer Darstellung. Nebst zwey u. fünfzig in Kupfer gestochenen Köpfen die vorzüglichsten Gemüthsbewegungen und Leidenschaften betreffend.http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-Seelenmahlerey-Zum-gemeinnuetzigen-Gebrauch-besonders-fuer-Zeichner-Mahler-und-Liebhaber-charackteristischer-und-allegorischer-Darstellung-Nebst-zwey-u-fuenfzig-in-Kupfer-gestochen,46638872-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/288.jpg" title="Handwörterbuch der Seelenmahlerey. Zum gemeinnützigen Gebrauch, besonders für Zeichner, Mahler und Liebhaber charackteristischer und allegorischer Darstellung. Nebst zwey u. fünfzig in Kupfer gestochenen Köpfen die vorzüglichsten Gemüthsbewegungen und Leidenschaften betreffend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/288_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Le Brün [Le Brun, Charles]: Handwörterbuch der Seelenmahlerey. Zum gemeinnützigen Gebrauch, besonders für Zeichner, Mahler und Liebhaber charackteristischer und allegorischer Darstellung. Nebst zwey u. fünfzig in Kupfer gestochenen Köpfen die vorzüglichsten Gemüthsbewegungen und Leidenschaften betreffend. Wien/Prag, Haas 1804. VI/370 S. mit einem gestochenen Frontispiz, einer gestochenen Titelvignette und 13 Tafeln (vollständig), 8°., Pappband der Zeit mit aufgesetztem goldgeprägten Rückentitel,Einband stärker fleckig und berieben, Kanten bestoßen, ca. die Hälfte der Seiten in der oberen Hälfte mit altem Wasserrand, Papier teils fleckig und braunfleckig/gebräunt, insgesamt gebrauchsspurig aber noch ordentlich erhalten, Schlagworte: Seelenmalerei, Seelen-Malerei / -Mahlerey<br>Bestell-Nr.: 288<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-Seelenmahlerey-Zum-gemeinnuetzigen-Gebrauch-besonders-fuer-Zeichner-Mahler-und-Liebhaber-charackteristischer-und-allegorischer-Darstellung-Nebst-zwey-u-fuenfzig-in-Kupfer-gestochen,46638872-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-Seelenmahlerey-Zum-gemeinnuetzigen-Gebrauch-besonders-fuer-Zeichner-Mahler-und-Liebhaber-charackteristischer-und-allegorischer-Darstellung-Nebst-zwey-u-fuenfzig-in-Kupfer-gestochen,46638872-buch