Geschichte von Antiquariat An der Vikarie Schulte-Kutscher GabrieleAntiquariat An der Vikarie, Schulte-Kutscher Gabriele, Meldenummer: 2197, 53501, Grafschafthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Vikariede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeschichteThu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Rangordnung des römischen Heeres. Einführung, Berichtigungen und Nachträge von Brian Dobson. (= Landschaftsverband Rheinland Rheinisches Landesmuseum Bonn und Verein von Altertumsfreunden im Rheinlande. Beihefte der Bonner Jahrbücher, Band 14).http://www.buchfreund.de/Die-Rangordnung-des-roemischen-Heeres-Einfuehrung-Berichtigungen-und-Nachtraege-von-Brian-Dobson-Landschaftsverband-Rheinland-Rheinisches-Landesmuseum-Bonn-und-Verein-von-Altertumsfreunden-im-Rheinlan,55849143-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1889.jpg" title="Die Rangordnung des römischen Heeres."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1889_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Domaszewski, Alfred von: Die Rangordnung des römischen Heeres. Einführung, Berichtigungen und Nachträge von Brian Dobson. (= Landschaftsverband Rheinland Rheinisches Landesmuseum Bonn und Verein von Altertumsfreunden im Rheinlande. Beihefte der Bonner Jahrbücher, Band 14). 2., durchgesehene Auflage, Köln / Graz, Böhlau 1967. LXII, 375 S., 4°., Original-Leineneinband,Rücken etwas verblaßt und leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1889<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rangordnung-des-roemischen-Heeres-Einfuehrung-Berichtigungen-und-Nachtraege-von-Brian-Dobson-Landschaftsverband-Rheinland-Rheinisches-Landesmuseum-Bonn-und-Verein-von-Altertumsfreunden-im-Rheinlan,55849143-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Rangordnung-des-roemischen-Heeres-Einfuehrung-Berichtigungen-und-Nachtraege-von-Brian-Dobson-Landschaftsverband-Rheinland-Rheinisches-Landesmuseum-Bonn-und-Verein-von-Altertumsfreunden-im-Rheinlan,55849143-buchDie Kaiser-Chronik. Enthaltend die Schlachten, Gefechte, Kämpfe und Waffenthaten der französischen Heere unter Napoleon. Nach Bourienne, Fain, Gourgaud, Hazlitt, Hugo, Mignet, Norvins, Segür, Thiers u. a. m.. Mit neunzig historischen Bildern nach Gemälden der Gallerie zu Versailles und anderer berühmter Meister. In Stahl gestochen von Reveil in Paris.http://www.buchfreund.de/Die-Kaiser-Chronik-Enthaltend-die-Schlachten-Gefechte-Kaempfe-und-Waffenthaten-der-franzoesischen-Heere-unter-Napoleon-Nach-Bourienne-Fain-Gourgaud-Hazlitt-Hugo-Mignet-Norvins-Seguer-Thiers-u-a-m-Mit,55849144-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1884.jpg" title="Die Kaiser-Chronik. Enthaltend die Schlachten, Gefechte, Kämpfe und Waffenthaten der französischen Heere unter Napoleon. Nach Bourienne, Fain, Gourgaud, Hazlitt, Hugo, Mignet, Norvins, Segür, Thiers u. a. m.. Mit neunzig historischen Bildern nach Gemälden der Gallerie zu Versailles und anderer berühmter Meister. In Stahl gestochen von Reveil in Paris."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1884_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sporschil, Johann: Die Kaiser-Chronik. Enthaltend die Schlachten, Gefechte, Kämpfe und Waffenthaten der französischen Heere unter Napoleon. Nach Bourienne, Fain, Gourgaud, Hazlitt, Hugo, Mignet, Norvins, Segür, Thiers u. a. m.. Mit neunzig historischen Bildern nach Gemälden der Gallerie zu Versailles und anderer berühmter Meister. In Stahl gestochen von Reveil in Paris. Leipzig, J. J. Weber 1837. VIII/352 S., 1 handkolorierter gestochener Vortitel und 90 gestochene Tafeln (vollständig), Kl.-8°., sauber und fachmännisch neu eingebunden in Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln,Papier durchgehend braun-/stockfleckig, 2 Tafeln mit Einriss (eine hinterlegt), ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Kaiserchronik,<br>Bestell-Nr.: 1884<br>Preis: 118,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kaiser-Chronik-Enthaltend-die-Schlachten-Gefechte-Kaempfe-und-Waffenthaten-der-franzoesischen-Heere-unter-Napoleon-Nach-Bourienne-Fain-Gourgaud-Hazlitt-Hugo-Mignet-Norvins-Seguer-Thiers-u-a-m-Mit,55849144-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kaiser-Chronik-Enthaltend-die-Schlachten-Gefechte-Kaempfe-und-Waffenthaten-der-franzoesischen-Heere-unter-Napoleon-Nach-Bourienne-Fain-Gourgaud-Hazlitt-Hugo-Mignet-Norvins-Seguer-Thiers-u-a-m-Mit,55849144-buchStudien aus Alteuropa, Teil I und Teil II. (= Beihefte der Bonner Jahrbücher 10/I und 10/II).http://www.buchfreund.de/Studien-aus-Alteuropa-Teil-I-und-Teil-II-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-10-I-und-10-II-Uslar-Rafael-v-Narr-Karl-J,55849145-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1890.jpg" title="Studien aus Alteuropa, Teil I und Teil II. (= Beihefte der Bonner Jahrbücher 10/I und 10/II)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1890_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Uslar, Rafael v. / Narr, Karl J.: Studien aus Alteuropa, Teil I und Teil II. (= Beihefte der Bonner Jahrbücher 10/I und 10/II). 2 Bände, Böhlau, Köln/Wien 1964/1965. VIII/283 S. und 21 Tafeln, VIII/318 S. und 37 Tafeln, 4°., Original-Leineneinbände,Rücken etwas verblaßt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1890<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-aus-Alteuropa-Teil-I-und-Teil-II-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-10-I-und-10-II-Uslar-Rafael-v-Narr-Karl-J,55849145-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Studien-aus-Alteuropa-Teil-I-und-Teil-II-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-10-I-und-10-II-Uslar-Rafael-v-Narr-Karl-J,55849145-buchZirkel und Zahnrad. Ingenieure im bürgerlichen Emanzipationskampf um 1900 - Die Geschichte der technischen Burschenschaft. Darstellungen und Quellen zur Geschichte der deutschen Einheitsbewegung im neunzehnten und zwanzigsten Jahrhundert, Band 17).http://www.buchfreund.de/Zirkel-und-Zahnrad-Ingenieure-im-buergerlichen-Emanzipationskampf-um-1900-Die-Geschichte-der-technischen-Burschenschaft-Darstellungen-und-Quellen-zur-Geschichte-der-deutschen-Einheitsbewegung-im-neunz,48957818-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/723.jpg" title="Zirkel und Zahnrad. Ingenieure im bürgerlichen Emanzipationskampf um 1900 - Die Geschichte der technischen Burschenschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/723_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grobe, Frank: Zirkel und Zahnrad. Ingenieure im bürgerlichen Emanzipationskampf um 1900 - Die Geschichte der technischen Burschenschaft. Darstellungen und Quellen zur Geschichte der deutschen Einheitsbewegung im neunzehnten und zwanzigsten Jahrhundert, Band 17). Heidelberg, Winter 2009. XVIII, 702 S. 8°. Original-Leineneinband mit goldgeprätem Rückentitel, sehr gutes Exemplar. ISBN: 9783825356446 Schlagworte: Studentenverbindung<br>Bestell-Nr.: 723<br>Preis: 28,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zirkel-und-Zahnrad-Ingenieure-im-buergerlichen-Emanzipationskampf-um-1900-Die-Geschichte-der-technischen-Burschenschaft-Darstellungen-und-Quellen-zur-Geschichte-der-deutschen-Einheitsbewegung-im-neunz,48957818-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Zirkel-und-Zahnrad-Ingenieure-im-buergerlichen-Emanzipationskampf-um-1900-Die-Geschichte-der-technischen-Burschenschaft-Darstellungen-und-Quellen-zur-Geschichte-der-deutschen-Einheitsbewegung-im-neunz,48957818-buchLexikon der germanischen Mythologie. (= Kröners Taschenausgabe; Band 368).http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-germanischen-Mythologie-Kroeners-Taschenausgabe-Band-368-Simek-Rudolf-3520368013,55826604-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1866.jpg" title="Lexikon der germanischen Mythologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1866_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Simek, Rudolf: Lexikon der germanischen Mythologie. (= Kröners Taschenausgabe; Band 368). Stuttgart, Kröner 1984. XIV, 525 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), sonst gutes Exemplar. ISBN: 3520368013<br>Bestell-Nr.: 1866<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-germanischen-Mythologie-Kroeners-Taschenausgabe-Band-368-Simek-Rudolf-3520368013,55826604-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-germanischen-Mythologie-Kroeners-Taschenausgabe-Band-368-Simek-Rudolf-3520368013,55826604-buchDer Sittlichkeitsbegriff in der antiken Ethik. (= Münsterische Beiträge zur Theologie; Heft 14).http://www.buchfreund.de/Der-Sittlichkeitsbegriff-in-der-antiken-Ethik-Muensterische-Beitraege-zur-Theologie-Heft-14-Wagner-Friedrich,55826605-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1868.jpg" title="Der Sittlichkeitsbegriff in der antiken Ethik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1868_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wagner, Friedrich: Der Sittlichkeitsbegriff in der antiken Ethik. (= Münsterische Beiträge zur Theologie; Heft 14). Münster i.W., Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1928. IV, 187 S. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken fleckig, Einband etwas berieben und bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1868<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sittlichkeitsbegriff-in-der-antiken-Ethik-Muensterische-Beitraege-zur-Theologie-Heft-14-Wagner-Friedrich,55826605-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Sittlichkeitsbegriff-in-der-antiken-Ethik-Muensterische-Beitraege-zur-Theologie-Heft-14-Wagner-Friedrich,55826605-buchMittellateinische Dichtung. Ausgewählte Beiträge zu ihrer Erforschung. (= Wege der Forschung; Band 149).http://www.buchfreund.de/Mittellateinische-Dichtung-Ausgewaehlte-Beitraege-zu-ihrer-Erforschung-Wege-der-Forschung-Band-149-Langosch-Karl-Hrsg,55821504-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1836.jpg" title="Mittellateinische Dichtung. Ausgewählte Beiträge zu ihrer Erforschung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Langosch, Karl (Hrsg.): Mittellateinische Dichtung. Ausgewählte Beiträge zu ihrer Erforschung. (= Wege der Forschung; Band 149). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969. XIX, 480 S. 8°. Original-Leineneinband, Einband teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1836<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittellateinische-Dichtung-Ausgewaehlte-Beitraege-zu-ihrer-Erforschung-Wege-der-Forschung-Band-149-Langosch-Karl-Hrsg,55821504-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Mittellateinische-Dichtung-Ausgewaehlte-Beitraege-zu-ihrer-Erforschung-Wege-der-Forschung-Band-149-Langosch-Karl-Hrsg,55821504-buchDie preußischen Festungsanlagen von Koblenz (1815 - 1834). (= Kunst- und Kulturwissenschaftliche Forschungen; Band 1).http://www.buchfreund.de/Die-preussischen-Festungsanlagen-von-Koblenz-1815-1834-Kunst-und-Kulturwissenschaftliche-Forschungen-Band-1-Weber-Klaus-T-9783897393400,55821505-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1841.jpg" title="Die preußischen Festungsanlagen von Koblenz (1815 - 1834)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber, Klaus T.: Die preußischen Festungsanlagen von Koblenz (1815 - 1834). (= Kunst- und Kulturwissenschaftliche Forschungen; Band 1). Weimar, VDG 2003. 587 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband etwas berieben, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783897393400<br>Bestell-Nr.: 1841<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-preussischen-Festungsanlagen-von-Koblenz-1815-1834-Kunst-und-Kulturwissenschaftliche-Forschungen-Band-1-Weber-Klaus-T-9783897393400,55821505-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-preussischen-Festungsanlagen-von-Koblenz-1815-1834-Kunst-und-Kulturwissenschaftliche-Forschungen-Band-1-Weber-Klaus-T-9783897393400,55821505-buchDie einschiffigen Cistercienserinnenkirchen West- und Süddeutschlands von 1200 bis 1350. (= Quellen und Abhandlungen zur mittelrheinischen Kirchengeschichte; Band 46).http://www.buchfreund.de/Die-einschiffigen-Cistercienserinnenkirchen-West-und-Sueddeutschlands-von-1200-bis-1350-Quellen-und-Abhandlungen-zur-mittelrheinischen-Kirchengeschichte-Band-46-Coester-Ernst,55821503-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1838.jpg" title="Die einschiffigen Cistercienserinnenkirchen West- und Süddeutschlands von 1200 bis 1350."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1838_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Coester, Ernst: Die einschiffigen Cistercienserinnenkirchen West- und Süddeutschlands von 1200 bis 1350. (= Quellen und Abhandlungen zur mittelrheinischen Kirchengeschichte; Band 46). Mainz, Selbstverlag Gesellschaft für Mittelrheinische Kirchengeschichte 1984. XX, 473 S. mit zahlreichen Skizzen und 273 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar; Schutzumschlag teils etwas fleckig.<br>Bestell-Nr.: 1838<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-einschiffigen-Cistercienserinnenkirchen-West-und-Sueddeutschlands-von-1200-bis-1350-Quellen-und-Abhandlungen-zur-mittelrheinischen-Kirchengeschichte-Band-46-Coester-Ernst,55821503-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-einschiffigen-Cistercienserinnenkirchen-West-und-Sueddeutschlands-von-1200-bis-1350-Quellen-und-Abhandlungen-zur-mittelrheinischen-Kirchengeschichte-Band-46-Coester-Ernst,55821503-buchDas Rittertum im Mittelalter. (= Wege der Forschung; Band 349).http://www.buchfreund.de/Das-Rittertum-im-Mittelalter-Wege-der-Forschung-Band-349-Borst-Arno-Hrsg-3534057058,55730295-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1831.jpg" title="Das Rittertum im Mittelalter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1831_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Borst, Arno (Hrsg.): Das Rittertum im Mittelalter. (= Wege der Forschung; Band 349). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. VI, 501 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, Einband teils fleckig, sonst gut. ISBN: 3534057058<br>Bestell-Nr.: 1831<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rittertum-im-Mittelalter-Wege-der-Forschung-Band-349-Borst-Arno-Hrsg-3534057058,55730295-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 20:05:05 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Rittertum-im-Mittelalter-Wege-der-Forschung-Band-349-Borst-Arno-Hrsg-3534057058,55730295-buchDie Stadt des Mittelalters. 3 Bände. [I: Begriff, Entstehung und Ausbreitung / II: Recht und Verfassung / III: Wirtschaft und Gesellschaft]. (= Wege der Forschung, Bände 243, 244 und 245).http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-des-Mittelalters-3-Baende-I-Begriff-Entstehung-und-Ausbreitung-II-Recht-und-Verfassung-III-Wirtschaft-und-Gesellschaft-Wege-der-Forschung-Baende-243-244-und-245-Haase-Carl-Hrsg,55730296-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1835.jpg" title="Die Stadt des Mittelalters. 3 Bände. [I: Begriff, Entstehung und Ausbreitung / II: Recht und Verfassung / III: Wirtschaft und Gesellschaft]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1835_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haase, Carl (Hrsg.): Die Stadt des Mittelalters. 3 Bände. [I: Begriff, Entstehung und Ausbreitung / II: Recht und Verfassung / III: Wirtschaft und Gesellschaft]. (= Wege der Forschung, Bände 243, 244 und 245). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969 bis 1972. IX, 435 / 299 / VI, 506 S. 8°. Original-Leineneinbände, Bibliotheksexemplare mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, Einbände und Schnitt teils etwas fleckig, sons gut.<br>Bestell-Nr.: 1835<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-des-Mittelalters-3-Baende-I-Begriff-Entstehung-und-Ausbreitung-II-Recht-und-Verfassung-III-Wirtschaft-und-Gesellschaft-Wege-der-Forschung-Baende-243-244-und-245-Haase-Carl-Hrsg,55730296-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 20:05:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-des-Mittelalters-3-Baende-I-Begriff-Entstehung-und-Ausbreitung-II-Recht-und-Verfassung-III-Wirtschaft-und-Gesellschaft-Wege-der-Forschung-Baende-243-244-und-245-Haase-Carl-Hrsg,55730296-buchMönchtum und Gesellschaft im Frühmittelalter. (= Wege der Forschung; Band 312).http://www.buchfreund.de/Moenchtum-und-Gesellschaft-im-Fruehmittelalter-Wege-der-Forschung-Band-312-Prinz-Friedrich-Hrsg-3534053494,55730297-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1830.jpg" title="Mönchtum und Gesellschaft im Frühmittelalter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1830_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prinz, Friedrich (Hrsg.): Mönchtum und Gesellschaft im Frühmittelalter. (= Wege der Forschung; Band 312). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. VI, 459 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, Einband teils fleckig, sonst gut. ISBN: 3534053494<br>Bestell-Nr.: 1830<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moenchtum-und-Gesellschaft-im-Fruehmittelalter-Wege-der-Forschung-Band-312-Prinz-Friedrich-Hrsg-3534053494,55730297-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 20:05:05 +0100http://www.buchfreund.de/Moenchtum-und-Gesellschaft-im-Fruehmittelalter-Wege-der-Forschung-Band-312-Prinz-Friedrich-Hrsg-3534053494,55730297-buchStupor mundi. Zur Geschichte Friedrichs II. von Hohenstaufen. (= Wege der Forschung; Band 101).http://www.buchfreund.de/Stupor-mundi-Zur-Geschichte-Friedrichs-II-von-Hohenstaufen-Wege-der-Forschung-Band-101-Wolf-Gunther-G,55730298-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1833.jpg" title="Stupor mundi. Zur Geschichte Friedrichs II. von Hohenstaufen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1833_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf, Gunther G.: Stupor mundi. Zur Geschichte Friedrichs II. von Hohenstaufen. (= Wege der Forschung; Band 101). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1966. VIII, 800 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1833<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stupor-mundi-Zur-Geschichte-Friedrichs-II-von-Hohenstaufen-Wege-der-Forschung-Band-101-Wolf-Gunther-G,55730298-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 20:05:05 +0100http://www.buchfreund.de/Stupor-mundi-Zur-Geschichte-Friedrichs-II-von-Hohenstaufen-Wege-der-Forschung-Band-101-Wolf-Gunther-G,55730298-buchStupor mundi. Zur Geschichte Friedrichs II. von Hohenstaufen. (= Wege der Forschung; Band 101).http://www.buchfreund.de/Stupor-mundi-Zur-Geschichte-Friedrichs-II-von-Hohenstaufen-Wege-der-Forschung-Band-101-Wolf-Gunther-G-Hrsg-353407887X,55730299-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1832.jpg" title="Stupor mundi. Zur Geschichte Friedrichs II. von Hohenstaufen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1832_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf, Gunther G. (Hrsg.): Stupor mundi. Zur Geschichte Friedrichs II. von Hohenstaufen. (= Wege der Forschung; Band 101). 2. völlig neubearbeitete Auflage. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1982. VI, 557 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, sonst gut. ISBN: 353407887X<br>Bestell-Nr.: 1832<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stupor-mundi-Zur-Geschichte-Friedrichs-II-von-Hohenstaufen-Wege-der-Forschung-Band-101-Wolf-Gunther-G-Hrsg-353407887X,55730299-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 20:05:05 +0100http://www.buchfreund.de/Stupor-mundi-Zur-Geschichte-Friedrichs-II-von-Hohenstaufen-Wege-der-Forschung-Band-101-Wolf-Gunther-G-Hrsg-353407887X,55730299-buchOtto der Grosse. (= Wege der Forschung; Band 450).http://www.buchfreund.de/Otto-der-Grosse-Wege-der-Forschung-Band-450-Zimmermann-Harald-Hrsg-3534067495,55730300-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1834.jpg" title="Otto der Grosse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1834_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann, Harald (Hrsg.): Otto der Grosse. (= Wege der Forschung; Band 450). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. VI, 457 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, Einband teils etwas fleckig, sonst gut. ISBN: 3534067495<br>Bestell-Nr.: 1834<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-der-Grosse-Wege-der-Forschung-Band-450-Zimmermann-Harald-Hrsg-3534067495,55730300-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 20:05:05 +0100http://www.buchfreund.de/Otto-der-Grosse-Wege-der-Forschung-Band-450-Zimmermann-Harald-Hrsg-3534067495,55730300-buchPetrus Canisius und die kirchliche Erneuerung des Herzogtums Bayern 1549-1556. (= Bibliotheca Instituti Historici; Vol. 35).http://www.buchfreund.de/Petrus-Canisius-und-die-kirchliche-Erneuerung-des-Herzogtums-Bayern-1549-1556-Bibliotheca-Instituti-Historici-Vol-35-Buxbaum-Engelbert-Maximilian,55720495-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1806.jpg" title="Petrus Canisius und die kirchliche Erneuerung des Herzogtums Bayern 1549-1556."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1806_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Buxbaum, Engelbert Maximilian: Petrus Canisius und die kirchliche Erneuerung des Herzogtums Bayern 1549-1556. (= Bibliotheca Instituti Historici; Vol. 35). Roma, Institutum Historicum 1973. XXXII, 310 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt stark fleckig, Vorderdeckel und einige Seiten mit Eselsohren, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1806<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Petrus-Canisius-und-die-kirchliche-Erneuerung-des-Herzogtums-Bayern-1549-1556-Bibliotheca-Instituti-Historici-Vol-35-Buxbaum-Engelbert-Maximilian,55720495-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Petrus-Canisius-und-die-kirchliche-Erneuerung-des-Herzogtums-Bayern-1549-1556-Bibliotheca-Instituti-Historici-Vol-35-Buxbaum-Engelbert-Maximilian,55720495-buchHexenglaube und Hexenprozesse im Raum Rhein-Mosel-Saar. Redaktion Elisabeth Biesel. (= Trierer Hexenprozesse. Quellen und Darstellungen ; Band 1).http://www.buchfreund.de/Hexenglaube-und-Hexenprozesse-im-Raum-Rhein-Mosel-Saar-Redaktion-Elisabeth-Biesel-Trierer-Hexenprozesse-Quellen-und-Darstellungen-Band-1-Franz-Gunther-und-Irsigler-Franz-Hrsg-3877601235,55720496-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1823.jpg" title="Hexenglaube und Hexenprozesse im Raum Rhein-Mosel-Saar."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1823_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franz, Gunther und Irsigler, Franz (Hrsg.): Hexenglaube und Hexenprozesse im Raum Rhein-Mosel-Saar. Redaktion Elisabeth Biesel. (= Trierer Hexenprozesse. Quellen und Darstellungen ; Band 1). 2. Auflage. Trier, Spee 1996. XI, 545 S. mit einigen Textabbildungen und 10 Farbtafeln im Anhang. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas berieben und teils bestoßen. ISBN: 3877601235<br>Bestell-Nr.: 1823<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hexenglaube-und-Hexenprozesse-im-Raum-Rhein-Mosel-Saar-Redaktion-Elisabeth-Biesel-Trierer-Hexenprozesse-Quellen-und-Darstellungen-Band-1-Franz-Gunther-und-Irsigler-Franz-Hrsg-3877601235,55720496-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Hexenglaube-und-Hexenprozesse-im-Raum-Rhein-Mosel-Saar-Redaktion-Elisabeth-Biesel-Trierer-Hexenprozesse-Quellen-und-Darstellungen-Band-1-Franz-Gunther-und-Irsigler-Franz-Hrsg-3877601235,55720496-buchKaiser Konstantins religiöse Entwicklung (= Beiträge zur historischen Theologie 20).http://www.buchfreund.de/Kaiser-Konstantins-religioese-Entwicklung-Beitraege-zur-historischen-Theologie-20-Kraft-Heinrich,55720497-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1800.jpg" title="Kaiser Konstantins religiöse Entwicklung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1800_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kraft, Heinrich: Kaiser Konstantins religiöse Entwicklung (= Beiträge zur historischen Theologie 20). Tübingen, Mohr (Paul Siebeck) 1955. X, 289 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils etwas verfärbt, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1800<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaiser-Konstantins-religioese-Entwicklung-Beitraege-zur-historischen-Theologie-20-Kraft-Heinrich,55720497-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Kaiser-Konstantins-religioese-Entwicklung-Beitraege-zur-historischen-Theologie-20-Kraft-Heinrich,55720497-buchStudien zur christlichen Dichtung der Nordgermanen 1000-1200 (= Palaestra; Band 222).http://www.buchfreund.de/Studien-zur-christlichen-Dichtung-der-Nordgermanen-1000-1200-Palaestra-Band-222-Lange-Wolfgang,55720498-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1790.jpg" title="Studien zur christlichen Dichtung der Nordgermanen 1000-1200"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1790_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lange, Wolfgang: Studien zur christlichen Dichtung der Nordgermanen 1000-1200 (= Palaestra; Band 222). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1958. 303 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken knickspurig, Einband und Schnitt teils fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1790<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-zur-christlichen-Dichtung-der-Nordgermanen-1000-1200-Palaestra-Band-222-Lange-Wolfgang,55720498-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Studien-zur-christlichen-Dichtung-der-Nordgermanen-1000-1200-Palaestra-Band-222-Lange-Wolfgang,55720498-buchDer volkreiche Kalvarienberg in Literatur und Kunst des Spätmittelalters. (= Philologische Studien und Quellen).http://www.buchfreund.de/Der-volkreiche-Kalvarienberg-in-Literatur-und-Kunst-des-Spaetmittelalters-Philologische-Studien-und-Quellen-Roth-Elisabeth,55720499-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1794.jpg" title="Der volkreiche Kalvarienberg in Literatur und Kunst des Spätmittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1794_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Roth, Elisabeth: Der volkreiche Kalvarienberg in Literatur und Kunst des Spätmittelalters. (= Philologische Studien und Quellen). Berlin : E. Schmidt 1958. 172 S. und 1 Tafel. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1794<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-volkreiche-Kalvarienberg-in-Literatur-und-Kunst-des-Spaetmittelalters-Philologische-Studien-und-Quellen-Roth-Elisabeth,55720499-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Der-volkreiche-Kalvarienberg-in-Literatur-und-Kunst-des-Spaetmittelalters-Philologische-Studien-und-Quellen-Roth-Elisabeth,55720499-buchCreatio mundi. Darstellungen der sechs Schöpfungstage und naturwissenschaftliches Weltbild im Mittelalter. (= Stuttgarter Beiträge zur Geschichte und Politik; Band 13).http://www.buchfreund.de/Creatio-mundi-Darstellungen-der-sechs-Schoepfungstage-und-naturwissenschaftliches-Weltbild-im-Mittelalter-Stuttgarter-Beitraege-zur-Geschichte-und-Politik-Band-13-Zahlten-Johannes-3129117202,55720500-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1817.jpg" title="Creatio mundi. Darstellungen der sechs Schöpfungstage und naturwissenschaftliches Weltbild im Mittelalter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1817_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zahlten, Johannes: Creatio mundi. Darstellungen der sechs Schöpfungstage und naturwissenschaftliches Weltbild im Mittelalter. (= Stuttgarter Beiträge zur Geschichte und Politik; Band 13). Stuttgart, Klett-Cotta 1979. 347 S. und 401 Abbildungen auf Tafeln im Anhang. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Vorsatz und Vortitel im unteren Bereich gering angelöst, Papier etwas gebräunt, sonst gut. ISBN: 3129117202<br>Bestell-Nr.: 1817<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Creatio-mundi-Darstellungen-der-sechs-Schoepfungstage-und-naturwissenschaftliches-Weltbild-im-Mittelalter-Stuttgarter-Beitraege-zur-Geschichte-und-Politik-Band-13-Zahlten-Johannes-3129117202,55720500-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Creatio-mundi-Darstellungen-der-sechs-Schoepfungstage-und-naturwissenschaftliches-Weltbild-im-Mittelalter-Stuttgarter-Beitraege-zur-Geschichte-und-Politik-Band-13-Zahlten-Johannes-3129117202,55720500-buchDie Hexen und ihre Welt. Mit einer Einführung und einem ergänzenden Kapitel von Will-Erich Peuckert.http://www.buchfreund.de/Die-Hexen-und-ihre-Welt-Mit-einer-Einfuehrung-und-einem-ergaenzenden-Kapitel-von-Will-Erich-Peuckert-Caro-Baroja-Julio,55586827-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1766.jpg" title="Die Hexen und ihre Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1766_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Caro Baroja, Julio: Die Hexen und ihre Welt. Mit einer Einführung und einem ergänzenden Kapitel von Will-Erich Peuckert. Stuttgart, Klett 1967. 363 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils berieben und etwas fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1766<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hexen-und-ihre-Welt-Mit-einer-Einfuehrung-und-einem-ergaenzenden-Kapitel-von-Will-Erich-Peuckert-Caro-Baroja-Julio,55586827-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Hexen-und-ihre-Welt-Mit-einer-Einfuehrung-und-einem-ergaenzenden-Kapitel-von-Will-Erich-Peuckert-Caro-Baroja-Julio,55586827-buchDie klassische Antike in der Tradition des Islam. (= Erträge der Forschung; Band 136).http://www.buchfreund.de/Die-klassische-Antike-in-der-Tradition-des-Islam-Ertraege-der-Forschung-Band-136-Klein-Franke-Felix-3534080629,55586828-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1772.jpg" title="Die klassische Antike in der Tradition des Islam."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1772_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klein-Franke, Felix: Die klassische Antike in der Tradition des Islam. (= Erträge der Forschung; Band 136). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1980. IX, 181 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. ISBN: 3534080629<br>Bestell-Nr.: 1772<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-klassische-Antike-in-der-Tradition-des-Islam-Ertraege-der-Forschung-Band-136-Klein-Franke-Felix-3534080629,55586828-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-klassische-Antike-in-der-Tradition-des-Islam-Ertraege-der-Forschung-Band-136-Klein-Franke-Felix-3534080629,55586828-buchDie spätmittelalterliche Frankfurter Rosenkranzbruderschaft als volkstümliche Form der Gebetsverbrüderung.http://www.buchfreund.de/Die-spaetmittelalterliche-Frankfurter-Rosenkranzbruderschaft-als-volkstuemliche-Form-der-Gebetsverbruederung-Kliem-Wolfgang,55586829-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1759.jpg" title="Die spätmittelalterliche Frankfurter Rosenkranzbruderschaft als volkstümliche Form der Gebetsverbrüderung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1759_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kliem, Wolfgang: Die spätmittelalterliche Frankfurter Rosenkranzbruderschaft als volkstümliche Form der Gebetsverbrüderung. Frankfurt 1963. 163 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet) und Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, Einband etwas gebräunt, Schnitt teils fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1759<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-spaetmittelalterliche-Frankfurter-Rosenkranzbruderschaft-als-volkstuemliche-Form-der-Gebetsverbruederung-Kliem-Wolfgang,55586829-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-spaetmittelalterliche-Frankfurter-Rosenkranzbruderschaft-als-volkstuemliche-Form-der-Gebetsverbruederung-Kliem-Wolfgang,55586829-buchHexenprozesse in Deutschland. (= Kleine Vandenhoeck-Reihe 1470).http://www.buchfreund.de/Hexenprozesse-in-Deutschland-Kleine-Vandenhoeck-Reihe-1470-Schormann-Gerhard,55586830-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1767.jpg" title="Hexenprozesse in Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1767_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schormann, Gerhard: Hexenprozesse in Deutschland. (= Kleine Vandenhoeck-Reihe 1470). Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1981. 140 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit geringer Knickspur, Einband etwas berieben und bestoßen, alter Zeitungsartikel auf Titelblatt montiert, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1767<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hexenprozesse-in-Deutschland-Kleine-Vandenhoeck-Reihe-1470-Schormann-Gerhard,55586830-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Hexenprozesse-in-Deutschland-Kleine-Vandenhoeck-Reihe-1470-Schormann-Gerhard,55586830-buchKreuzzugsdichtung. Idealität in der Wirklichkeit. (= Impulse der Forschung; Band 44).http://www.buchfreund.de/Kreuzzugsdichtung-Idealitaet-in-der-Wirklichkeit-Impulse-der-Forschung-Band-44-Wisniewski-Roswitha-3534083938,55586831-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1768.jpg" title="Kreuzzugsdichtung. Idealität in der Wirklichkeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1768_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wisniewski, Roswitha: Kreuzzugsdichtung. Idealität in der Wirklichkeit. (= Impulse der Forschung; Band 44). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984. VI, 170 S. und zwei Kartenskizzen im Anhang. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet) und Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. ISBN: 3534083938<br>Bestell-Nr.: 1768<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kreuzzugsdichtung-Idealitaet-in-der-Wirklichkeit-Impulse-der-Forschung-Band-44-Wisniewski-Roswitha-3534083938,55586831-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Kreuzzugsdichtung-Idealitaet-in-der-Wirklichkeit-Impulse-der-Forschung-Band-44-Wisniewski-Roswitha-3534083938,55586831-buchLe théosophe de Francfort Johann Friedrich von Meyer et l'ésotérisme en Allemagne au XIXe siècle. (= Publications Universitaires Européennes; Serie I: Langue et littérature allemandes - Vol. 1123).http://www.buchfreund.de/Le-théosophe-de-Francfort-Johann-Friedrich-von-Meyer-et-l-ésotérisme-en-Allemagne-au-XIXe-siècle-Publications-Universitaires-Européennes-Serie-I-Langue-et-littérature-allemandes-Vol-1123-Fa,55404696-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1754.jpg" title="Le théosophe de Francfort Johann Friedrich von Meyer et l'ésotérisme en Allemagne au XIXe siècle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1754_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fabry, Jacques: Le théosophe de Francfort Johann Friedrich von Meyer et l'ésotérisme en Allemagne au XIXe siècle. (= Publications Universitaires Européennes; Serie I: Langue et littérature allemandes - Vol. 1123). Berne / Paris, Peter Lang 1989. XXII, 625 pp. 8vo. Softcover, no dust jacket, copy out of an official library with library signs and signatures, cutting partially slightly stained, edges a bit bumped, otherwise fine. ISBN: 3261039590<br>Bestell-Nr.: 1754<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-théosophe-de-Francfort-Johann-Friedrich-von-Meyer-et-l-ésotérisme-en-Allemagne-au-XIXe-siècle-Publications-Universitaires-Européennes-Serie-I-Langue-et-littérature-allemandes-Vol-1123-Fa,55404696-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Le-théosophe-de-Francfort-Johann-Friedrich-von-Meyer-et-l-ésotérisme-en-Allemagne-au-XIXe-siècle-Publications-Universitaires-Européennes-Serie-I-Langue-et-littérature-allemandes-Vol-1123-Fa,55404696-buchLeben und Tod in der Kunst der präklassischen Indianerkulturen Mesoamerikas. Ein Beitrag zur Entwicklung des Todesverständnisses. (= Supplemente zu den Schriften der Heidelberger Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-Historische Klasse; Band 21).http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-in-der-Kunst-der-praeklassischen-Indianerkulturen-Mesoamerikas-Ein-Beitrag-zur-Entwicklung-des-Todesverstaendnisses-Supplemente-zu-den-Schriften-der-Heidelberger-Akademie-der-Wissenschaf,55384576-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1726.jpg" title="Leben und Tod in der Kunst der präklassischen Indianerkulturen Mesoamerikas. Ein Beitrag zur Entwicklung des Todesverständnisses."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1726_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schöpf, Ellen: Leben und Tod in der Kunst der präklassischen Indianerkulturen Mesoamerikas. Ein Beitrag zur Entwicklung des Todesverständnisses. (= Supplemente zu den Schriften der Heidelberger Akademie der Wissenschaften; Philosophisch-Historische Klasse; Band 21). Heidelberg, Winter 2009. 274 S. mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband, gutes Exemplar. ISBN: 9783825356736<br>Bestell-Nr.: 1726<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-in-der-Kunst-der-praeklassischen-Indianerkulturen-Mesoamerikas-Ein-Beitrag-zur-Entwicklung-des-Todesverstaendnisses-Supplemente-zu-den-Schriften-der-Heidelberger-Akademie-der-Wissenschaf,55384576-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-in-der-Kunst-der-praeklassischen-Indianerkulturen-Mesoamerikas-Ein-Beitrag-zur-Entwicklung-des-Todesverstaendnisses-Supplemente-zu-den-Schriften-der-Heidelberger-Akademie-der-Wissenschaf,55384576-buchDie Schenken und Herren von Erbach. Eine Familie zwischen Reichsministerialität und Reichsstandschaft (1165/70 bis 1422). (= Heidelberger Veröffentlichungen zur Landesgeschichte und Landeskunde; Band 12).http://www.buchfreund.de/Die-Schenken-und-Herren-von-Erbach-Eine-Familie-zwischen-Reichsministerialitaet-und-Reichsstandschaft-1165-70-bis-1422-Heidelberger-Veroeffentlichungen-zur-Landesgeschichte-und-Landeskunde-Band-12-Steig,55384577-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1733.jpg" title="Die Schenken und Herren von Erbach. Eine Familie zwischen Reichsministerialität und Reichsstandschaft (1165/70 bis 1422)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1733_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steiger, Uli: Die Schenken und Herren von Erbach. Eine Familie zwischen Reichsministerialität und Reichsstandschaft (1165/70 bis 1422). (= Heidelberger Veröffentlichungen zur Landesgeschichte und Landeskunde; Band 12). Heidelberg, Winter 2007. 366 S. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783825353322<br>Bestell-Nr.: 1733<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schenken-und-Herren-von-Erbach-Eine-Familie-zwischen-Reichsministerialitaet-und-Reichsstandschaft-1165-70-bis-1422-Heidelberger-Veroeffentlichungen-zur-Landesgeschichte-und-Landeskunde-Band-12-Steig,55384577-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schenken-und-Herren-von-Erbach-Eine-Familie-zwischen-Reichsministerialitaet-und-Reichsstandschaft-1165-70-bis-1422-Heidelberger-Veroeffentlichungen-zur-Landesgeschichte-und-Landeskunde-Band-12-Steig,55384577-buchDie Klagelieder von Isis und Nephthys in Texten der griechisch-römischen Zeit. Altägyptische Totenliturgien; Band 4 / Supplemente zu den Schriften der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse; Band 22).http://www.buchfreund.de/Die-Klagelieder-von-Isis-und-Nephthys-in-Texten-der-griechisch-roemischen-Zeit-Altaegyptische-Totenliturgien-Band-4-Supplemente-zu-den-Schriften-der-Heidelberger-Akademie-der-Wissenschaften-Philosophi,55384575-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1731.jpg" title="Die Klagelieder von Isis und Nephthys in Texten der griechisch-römischen Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1731_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kucharek, Andrea: Die Klagelieder von Isis und Nephthys in Texten der griechisch-römischen Zeit. Altägyptische Totenliturgien; Band 4 / Supplemente zu den Schriften der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse; Band 22). Heidelberg, Winter 2010. 831 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783825357160<br>Bestell-Nr.: 1731<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Klagelieder-von-Isis-und-Nephthys-in-Texten-der-griechisch-roemischen-Zeit-Altaegyptische-Totenliturgien-Band-4-Supplemente-zu-den-Schriften-der-Heidelberger-Akademie-der-Wissenschaften-Philosophi,55384575-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Klagelieder-von-Isis-und-Nephthys-in-Texten-der-griechisch-roemischen-Zeit-Altaegyptische-Totenliturgien-Band-4-Supplemente-zu-den-Schriften-der-Heidelberger-Akademie-der-Wissenschaften-Philosophi,55384575-buchDie Geheimdiplomatie des Prinzen Eugen von Savoyen. [WIDMUNGSEXEMPLAR / HANDSIGNIERT] (= Wissenschaftliche Abhandlungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Bd. 22).http://www.buchfreund.de/Die-Geheimdiplomatie-des-Prinzen-Eugen-von-Savoyen-WIDMUNGSEXEMPLAR-HANDSIGNIERT-Wissenschaftliche-Abhandlungen-der-Arbeitsgemeinschaft-fuer-Forschung-des-Landes-Nordrhein-Westfalen-Bd-22-Br,55361717-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1721.jpg" title="Die Geheimdiplomatie des Prinzen Eugen von Savoyen. [WIDMUNGSEXEMPLAR / HANDSIGNIERT]"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1721_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braubach, Max: Die Geheimdiplomatie des Prinzen Eugen von Savoyen. [WIDMUNGSEXEMPLAR / HANDSIGNIERT] (= Wissenschaftliche Abhandlungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Bd. 22). Köln/Opladen, Westdeutscher Verlag 1962. 62 S. und einige Tafeln, Gr.-8°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag,Schutzumschlag berieben und bestoßen, Einband etwas lichtrandig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, mit handschriftlicher Widmung des Autors in Tinte auf Vorsatz, voll signiert, Schlagworte: Widmungsexemplar, Historiker, handsigniert,<br>Bestell-Nr.: 1721<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geheimdiplomatie-des-Prinzen-Eugen-von-Savoyen-WIDMUNGSEXEMPLAR-HANDSIGNIERT-Wissenschaftliche-Abhandlungen-der-Arbeitsgemeinschaft-fuer-Forschung-des-Landes-Nordrhein-Westfalen-Bd-22-Br,55361717-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 13:15:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geheimdiplomatie-des-Prinzen-Eugen-von-Savoyen-WIDMUNGSEXEMPLAR-HANDSIGNIERT-Wissenschaftliche-Abhandlungen-der-Arbeitsgemeinschaft-fuer-Forschung-des-Landes-Nordrhein-Westfalen-Bd-22-Br,55361717-buchDiplomatie und geistiges Leben im 17. und 18. Jahrhundert. Gesammelte Abhandlungen. (= Bonner historische Forschungen, Band 33).http://www.buchfreund.de/Diplomatie-und-geistiges-Leben-im-17-und-18-Jahrhundert-Gesammelte-Abhandlungen-Bonner-historische-Forschungen-Band-33-Braubach-Max,55361718-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1722.jpg" title="Diplomatie und geistiges Leben im 17. und 18. Jahrhundert. Gesammelte Abhandlungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1722_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braubach, Max: Diplomatie und geistiges Leben im 17. und 18. Jahrhundert. Gesammelte Abhandlungen. (= Bonner historische Forschungen, Band 33). Bonn, Röhrscheid 1969. 861 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband leicht fleckig und etwas berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1722<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Diplomatie-und-geistiges-Leben-im-17-und-18-Jahrhundert-Gesammelte-Abhandlungen-Bonner-historische-Forschungen-Band-33-Braubach-Max,55361718-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 13:15:10 +0100http://www.buchfreund.de/Diplomatie-und-geistiges-Leben-im-17-und-18-Jahrhundert-Gesammelte-Abhandlungen-Bonner-historische-Forschungen-Band-33-Braubach-Max,55361718-buchPrinz Eugen von Savoyen. Eine Biographie. 5 Bände / vollständig (Band I: Der Aufstieg. Band II: Der Feldherr. Band III: Zum Gipfel des Ruhms. Band IV: Der Staatsmann. Band V: Mensch und Schicksal.).http://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-von-Savoyen-Eine-Biographie-5-Baende-vollstaendig-Band-I-Der-Aufstieg-Band-II-Der-Feldherr-Band-III-Zum-Gipfel-des-Ruhms-Band-IV-Der-Staatsmann-Band-V-Mensch-und-Schicksal-Braubach-Max,55361719-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1720.jpg" title="Prinz Eugen von Savoyen. Eine Biographie. 5 Bände / vollständig (Band I: Der Aufstieg. Band II: Der Feldherr. Band III: Zum Gipfel des Ruhms. Band IV: Der Staatsmann. Band V: Mensch und Schicksal.)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1720_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braubach, Max: Prinz Eugen von Savoyen. Eine Biographie. 5 Bände / vollständig (Band I: Der Aufstieg. Band II: Der Feldherr. Band III: Zum Gipfel des Ruhms. Band IV: Der Staatsmann. Band V: Mensch und Schicksal.). München, Verlag Oldenbourg 1963 - 1965. ca. 2400 S. mit etlichen Tafeln und Karten, 8°., Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen,Schutzumschläge etwas gebräunt und berieben, Kopfschnitt etwas angestaubt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1720<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-von-Savoyen-Eine-Biographie-5-Baende-vollstaendig-Band-I-Der-Aufstieg-Band-II-Der-Feldherr-Band-III-Zum-Gipfel-des-Ruhms-Band-IV-Der-Staatsmann-Band-V-Mensch-und-Schicksal-Braubach-Max,55361719-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 13:15:10 +0100http://www.buchfreund.de/Prinz-Eugen-von-Savoyen-Eine-Biographie-5-Baende-vollstaendig-Band-I-Der-Aufstieg-Band-II-Der-Feldherr-Band-III-Zum-Gipfel-des-Ruhms-Band-IV-Der-Staatsmann-Band-V-Mensch-und-Schicksal-Braubach-Max,55361719-buchP. Joachim Haspinger. (= Schlern-Schriften, Band 41).http://www.buchfreund.de/P-Joachim-Haspinger-Schlern-Schriften-Band-41-Kramer-Hans,53979021-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1677.jpg" title="P. Joachim Haspinger."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1677_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kramer, Hans: P. Joachim Haspinger. (= Schlern-Schriften, Band 41). Innsbruck, Universitäts-Verlag Wagner 1938. VIII, 180 S. und 2 Bll. mit Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband etwas fleckig und bestoßen, die ersten Seiten eckknickspurig, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Tirol,<br>Bestell-Nr.: 1677<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/P-Joachim-Haspinger-Schlern-Schriften-Band-41-Kramer-Hans,53979021-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 22:10:10 +0200http://www.buchfreund.de/P-Joachim-Haspinger-Schlern-Schriften-Band-41-Kramer-Hans,53979021-buchGeschichts-Atlas. Taschen-Atlas zur Mittleren und Neueren Geschichte.http://www.buchfreund.de/Geschichts-Atlas-Taschen-Atlas-zur-Mittleren-und-Neueren-Geschichte-Schulz-Alfred,53979022-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1672.jpg" title="Geschichts-Atlas. Taschen-Atlas zur Mittleren und Neueren Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1672_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schulz, Alfred: Geschichts-Atlas. Taschen-Atlas zur Mittleren und Neueren Geschichte. 2. Auflage. Justus Perthes, Gotha 1904. 68 S. und 24 doppelblattgroße farbige Karten, Kl.-8°., Original-Leineneinband,Einband leicht berieben, Vorderdeckel mit Fleck, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1672<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichts-Atlas-Taschen-Atlas-zur-Mittleren-und-Neueren-Geschichte-Schulz-Alfred,53979022-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 22:10:10 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichts-Atlas-Taschen-Atlas-zur-Mittleren-und-Neueren-Geschichte-Schulz-Alfred,53979022-buchSteuern des siebenten Jahrs. (Text in deutscher und französischer Sprache). (= Sammlung von Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat).http://www.buchfreund.de/Steuern-des-siebenten-Jahrs-Text-in-deutscher-und-franzoesischer-Sprache-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt,53842981-buchMarquis (Regierungs-Kommissär): Steuern des siebenten Jahrs. (Text in deutscher und französischer Sprache). (= Sammlung von Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat). Mainz, gedruckt bei Andreas Craß, Departements-Buchdrucker den 10ten Germinal, im 7ten Jahre der einen und unteilbaren Franken-Republik (d.i. 1799). 26/24 S., Gr.-8°., Original-Kordelheftung,Seiten knickspurig und teils etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, unbeschnitten, [seltene Publikation aus der Zeit der franzöischen Besetzung des Rheinlandes im Anschluß an die Französische Revolution] Schlagworte: Rheinland, Französische Revolution, Geschichte, französische Besetzung der Rheinlande,<br>Bestell-Nr.: 1640<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steuern-des-siebenten-Jahrs-Text-in-deutscher-und-franzoesischer-Sprache-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt,53842981-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 12:00:34 +0200http://www.buchfreund.de/Steuern-des-siebenten-Jahrs-Text-in-deutscher-und-franzoesischer-Sprache-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt,53842981-buchKonvolut von "Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat". Enthält: Fernere Verordnung über das Hypotheken-Wesen. Fernere Verordnung über die Einführung einer Tabaks-Auflage. Fernere Verordnung über die direkten Steuern. Verordnung das Einführen von Gerichtsschreiberei-Gebühren ...betreffend. Fernere Verordnung über das Verwaltungs-Wesen (u.a. Möbel-Verkäufe, Pulver und Salpeter, Eigenthums-Recht der Erfinder, Verwaltung der Bürger-Hospizien). Auszug aus den Registern der Berathschlagungen des Vollziehungs-Direktoriums (1798). (Texte in deutscher und teils auch in französischer Sprache).http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Enthaelt-Fernere-Verordnung-ueber-das-Hypotheken-Wesen-Ferner,53842982-buchRudler / Marquis (Regierungs-Kommissär): Konvolut von "Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat". Enthält: Fernere Verordnung über das Hypotheken-Wesen. Fernere Verordnung über die Einführung einer Tabaks-Auflage. Fernere Verordnung über die direkten Steuern. Verordnung das Einführen von Gerichtsschreiberei-Gebühren ...betreffend. Fernere Verordnung über das Verwaltungs-Wesen (u.a. Möbel-Verkäufe, Pulver und Salpeter, Eigenthums-Recht der Erfinder, Verwaltung der Bürger-Hospizien). Auszug aus den Registern der Berathschlagungen des Vollziehungs-Direktoriums (1798). (Texte in deutscher und teils auch in französischer Sprache). 8 Faltblätter bzw. Hefte, Mainz, gedruckt bei Andreas Craß, Departements-Buchdrucker 1798/1799. Gr.-8°., Original-Kordelheftung,Seiten knickspurig und teils etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, unbeschnitten, [seltene Sammlung von Publikationen aus der Zeit der franzöischen Besetzung des Rheinlandes im Anschluß an die Französische Revolution] Schlagworte: Rheinland, Französische Revolution, Geschichte, französische Besetzung der Rheinlande,<br>Bestell-Nr.: 1641<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Enthaelt-Fernere-Verordnung-ueber-das-Hypotheken-Wesen-Ferner,53842982-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 12:00:34 +0200http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Enthaelt-Fernere-Verordnung-ueber-das-Hypotheken-Wesen-Ferner,53842982-buchVerordnung für die National-Regie der Domänen. (= Sammlung von Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat.).http://www.buchfreund.de/Verordnung-fuer-die-National-Regie-der-Domaenen-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Rudler-Franz-Jo,53842983-buchRudler, Franz Josef (Generalkommissar): Verordnung für die National-Regie der Domänen. (= Sammlung von Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat.). Mainz den 26ten Ventose, im 6ten Jahre der einen und unteilbaren Franken-Republik (d.i. 1798). 19 S., Gr.-8°., Original-Kordelheftung,Seiten teils knickspurig und teils etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [seltene Publikation aus der Zeit der franzöischen Besetzung des Rheinlandes im Anschluß an die Französische Revolution] Schlagworte: Rheinland, Französische Revolution, Geschichte, französische Besetzung der Rheinlande,<br>Bestell-Nr.: 1639<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verordnung-fuer-die-National-Regie-der-Domaenen-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Rudler-Franz-Jo,53842983-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 12:00:34 +0200http://www.buchfreund.de/Verordnung-fuer-die-National-Regie-der-Domaenen-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Rudler-Franz-Jo,53842983-buchVerordnung über den Zivil-Stand der Bürger. (= Sammlung von Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat. - Den Zivil-Stand der Bürger betreffend).http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-den-Zivil-Stand-der-Buerger-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Den-Zivil-Stand,53842984-buchRudler, Franz Josef (Generalkommissar): Verordnung über den Zivil-Stand der Bürger. (= Sammlung von Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat. - Den Zivil-Stand der Bürger betreffend). Mainz, gedruckt bei Andreas Craß, Departements-Buchdrucker den 12ten Floreal, im 6ten Jahre der einen und unteilbaren Franken-Republik (d.i. 1798). 75 S., Gr.-8°., Original-Kordelheftung,Seiten knickspurig und teils etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, unbeschnitten, [seltene Publikation aus der Zeit der franzöischen Besetzung des Rheinlandes im Anschluß an die Französische Revolution]Der Text in der französischsprachigen Ausgabe von 1798 ist ebenfalls vorhanden und liegt bei (63 S.). Schlagworte: Rheinland, Französische Revolution, Geschichte, französische Besetzung der Rheinlande,<br>Bestell-Nr.: 1637<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-den-Zivil-Stand-der-Buerger-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Den-Zivil-Stand,53842984-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 12:00:34 +0200http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-den-Zivil-Stand-der-Buerger-Sammlung-von-Verordnungen-welche-der-Regierungskommissaer-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-hat-Den-Zivil-Stand,53842984-buchVerordnung über die Erhaltung der Kriegs-Plätze und der Militär-Posten, wie nicht weniger über die Policey der Festungswerke (Text in deutscher und französischer Sprache). (= Sammlung von Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat.).http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-die-Erhaltung-der-Kriegs-Plaetze-und-der-Militaer-Posten-wie-nicht-weniger-ueber-die-Policey-der-Festungswerke-Text-in-deutscher-und-franzoesischer-Sprache-Sammlung-von-Verordnungen-w,53842985-buchRudler, Franz Josef (Generalkommissar): Verordnung über die Erhaltung der Kriegs-Plätze und der Militär-Posten, wie nicht weniger über die Policey der Festungswerke (Text in deutscher und französischer Sprache). (= Sammlung von Verordnungen welche der Regierungskommissär für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht hat.). Mainz den 10ten Germinal, im 6ten Jahre der einen und unteilbaren Franken-Republik (d.i. 1798). 31/34 S., Gr.-8°., Original-Kordelheftung,Seiten teils knickspurig und teils etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [seltene Publikation aus der Zeit der franzöischen Besetzung des Rheinlandes im Anschluß an die Französische Revolution] Schlagworte: Rheinland, Französische Revolution, Geschichte, französische Besetzung der Rheinlande,<br>Bestell-Nr.: 1638<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-die-Erhaltung-der-Kriegs-Plaetze-und-der-Militaer-Posten-wie-nicht-weniger-ueber-die-Policey-der-Festungswerke-Text-in-deutscher-und-franzoesischer-Sprache-Sammlung-von-Verordnungen-w,53842985-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 12:00:34 +0200http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-die-Erhaltung-der-Kriegs-Plaetze-und-der-Militaer-Posten-wie-nicht-weniger-ueber-die-Policey-der-Festungswerke-Text-in-deutscher-und-franzoesischer-Sprache-Sammlung-von-Verordnungen-w,53842985-buchDie Geschichte unserer Zeit, 27. Band (= Unsere Zeit, oder geschichtliche Uebersicht der merkwürdigsten Ereignisse von 1789-1830, nach den vorzüglichsten französischen, englischen und deutschen Werken bearbeitet von einem ehemaligen Officiere der kaiserlich französischen Armee, 105., 106., 107. und 108. Heft).http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-unserer-Zeit-27-Band-Unsere-Zeit-oder-geschichtliche-Uebersicht-der-merkwuerdigsten-Ereignisse-von-1789-1830-nach-den-vorzueglichsten-franzoesischen-englischen-und-deutschen-Werken-bear,53842986-buchStrahlheim, Carl: Die Geschichte unserer Zeit, 27. Band (= Unsere Zeit, oder geschichtliche Uebersicht der merkwürdigsten Ereignisse von 1789-1830, nach den vorzüglichsten französischen, englischen und deutschen Werken bearbeitet von einem ehemaligen Officiere der kaiserlich französischen Armee, 105., 106., 107. und 108. Heft). Hasselbrink, Stuttgart 1830. 510/(2) S. und 6 ganzseitige Portraitafeln, 12°., marmorierter Pappband der Zeit,Einband etwas berieben, Papier teils etwas braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1635<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-unserer-Zeit-27-Band-Unsere-Zeit-oder-geschichtliche-Uebersicht-der-merkwuerdigsten-Ereignisse-von-1789-1830-nach-den-vorzueglichsten-franzoesischen-englischen-und-deutschen-Werken-bear,53842986-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 12:00:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-unserer-Zeit-27-Band-Unsere-Zeit-oder-geschichtliche-Uebersicht-der-merkwuerdigsten-Ereignisse-von-1789-1830-nach-den-vorzueglichsten-franzoesischen-englischen-und-deutschen-Werken-bear,53842986-buchVerordnung über die Abschaffung der lehnsherrschaftlichen Rechte. (= Sammlung der Verordnungen für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht von dem Regierungs-Kommissär.) Beigebunden: Fernere Verordnung die Abschaffung der Lehens-Rechte betreffend. Auszug aus dem Register der Beschlüsse des Regierungs-Kommissärs in den vier neuen Departementen auf dem linken Rhein-Ufer. Mainz, den 3ten Brümär, im 7ten Jahre (...).http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-die-Abschaffung-der-lehnsherrschaftlichen-Rechte-Sammlung-der-Verordnungen-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-von-dem-Regierungs-Kommissaer-B,49244599-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/786.jpg" title="Verordnung über die Abschaffung der lehnsherrschaftlichen Rechte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/786_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rudler, Franz Josef (Generalkommissar): Verordnung über die Abschaffung der lehnsherrschaftlichen Rechte. (= Sammlung der Verordnungen für die Länder zwischen Maas und Rhein, und Rhein und Mosel, bekannt gemacht von dem Regierungs-Kommissär.) Beigebunden: Fernere Verordnung die Abschaffung der Lehens-Rechte betreffend. Auszug aus dem Register der Beschlüsse des Regierungs-Kommissärs in den vier neuen Departementen auf dem linken Rhein-Ufer. Mainz, den 3ten Brümär, im 7ten Jahre (...). Mainz, gedruckt bei Andreas Craß, Departements-Buchdrucker den 6ten Germinal, im 6ten Jahre der einen und unteilbaren Franken-Republik (d.i. 1798). 52 / 8 S. (es fehlt das ursprünglich vorgebundene Reihentitelblatt "Sammlung der Verordnungen...", das bei der Paginierung mitgezählt wurde / das eigentliche Titelblatt ist vorhanden), Gr.-8°., Original-Kordelheftung,Seiten knickspurig und teils etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, unbeschnitten, der beigebundene Anhang in Tinte datiert (21 Brumaire de làn 6 = 1798) und signiert v. Secrétaire-général (Bellarmin ?), der Anhang in deutsch- und französisch-sprachiger Version, [seltenes und historisch bedeutsames Dokument zur Aufhebung des Feudalsystems im Rheinland als Folge der Französischen Revolution; die französischen Gesetze zur Abschaffung des Feudalsystems werden auch in den annektierten rheinischen Departements für gültig erklärt.] Der Text in der französischsprachigen Ausgabe von 1798 ist ebenfalls vorhanden und liegt bei (48 S.). Schlagworte: Lehnsherrschaft, Lehns-Herrschaft, Rheinland, Aufhebung, Französische Revolution, Feudalrechte, Feudalsystem, Ende, Geschichte,<br>Bestell-Nr.: 786<br>Preis: 1.200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-die-Abschaffung-der-lehnsherrschaftlichen-Rechte-Sammlung-der-Verordnungen-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-von-dem-Regierungs-Kommissaer-B,49244599-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Sep 2011 15:02:50 +0200http://www.buchfreund.de/Verordnung-ueber-die-Abschaffung-der-lehnsherrschaftlichen-Rechte-Sammlung-der-Verordnungen-fuer-die-Laender-zwischen-Maas-und-Rhein-und-Rhein-und-Mosel-bekannt-gemacht-von-dem-Regierungs-Kommissaer-B,49244599-buchOrdnung deß Nawen [S]tudij und yetzt auffgerichten Collegij yn Fürstlicher Stadt Zwickaw. [Deckeltitel: Die älteste Zwickauer Schuordnung 1523].http://www.buchfreund.de/Ordnung-dess-Nawen-S-tudij-und-yetzt-auffgerichten-Collegij-yn-Fuerstlicher-Stadt-Zwickaw-Deckeltitel-Die-aelteste-Zwickauer-Schuordnung-1523-Leonhardus-Nattherus,53553711-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1609.jpg" title="Ordnung deß Nawen [S]tudij und yetzt auffgerichten Collegij yn Fürstlicher Stadt Zwickaw. [Deckeltitel: Die älteste Zwickauer Schuordnung 1523]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1609_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leonhardus Nattherus: Ordnung deß Nawen [S]tudij und yetzt auffgerichten Collegij yn Fürstlicher Stadt Zwickaw. [Deckeltitel: Die älteste Zwickauer Schuordnung 1523]. Zwickau ohne Jahr (ca. 1935) (= Neudruck der Ausgabe Zwickau 1523Hrsg von O. Clemen. 16 Bll. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Signaturen / Stempeln, Einband gebräunt und fleckig, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1609<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ordnung-dess-Nawen-S-tudij-und-yetzt-auffgerichten-Collegij-yn-Fuerstlicher-Stadt-Zwickaw-Deckeltitel-Die-aelteste-Zwickauer-Schuordnung-1523-Leonhardus-Nattherus,53553711-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Aug 2011 13:32:11 +0200http://www.buchfreund.de/Ordnung-dess-Nawen-S-tudij-und-yetzt-auffgerichten-Collegij-yn-Fuerstlicher-Stadt-Zwickaw-Deckeltitel-Die-aelteste-Zwickauer-Schuordnung-1523-Leonhardus-Nattherus,53553711-buchReformata Reformanda. Festgabe für Hubert Jedin zum 17. Juni 1965. 2 Bände. (= Reformationsgeschichtliche Studien und Texte. Supplementband 1; Erster und Zweiter Teil).http://www.buchfreund.de/Reformata-Reformanda-Festgabe-fuer-Hubert-Jedin-zum-17-Juni-1965-2-Baende-Reformationsgeschichtliche-Studien-und-Texte-Supplementband-1-Erster-und-Zweiter-Teil-Iserloh-Erwin-und-Repgen-Konrad-Hrsg,52450221-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1451.jpg" title="Reformata Reformanda. Festgabe für Hubert Jedin zum 17. Juni 1965. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1451_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Iserloh, Erwin und Repgen, Konrad (Hrsg.): Reformata Reformanda. Festgabe für Hubert Jedin zum 17. Juni 1965. 2 Bände. (= Reformationsgeschichtliche Studien und Texte. Supplementband 1; Erster und Zweiter Teil). Münster, Aschendorff 1965. XII, 730 / 715 S. Gr.-8°. Original-Leineneinbände, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, ein Titelrückenschild minimal angelöst, Schnitte teils etwas fleckig, Einbände und Papier leicht gebräunt, sonst gut.Enthält Beiträge in deutscher, englischer, französischer, spanischer und italienischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 1451<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reformata-Reformanda-Festgabe-fuer-Hubert-Jedin-zum-17-Juni-1965-2-Baende-Reformationsgeschichtliche-Studien-und-Texte-Supplementband-1-Erster-und-Zweiter-Teil-Iserloh-Erwin-und-Repgen-Konrad-Hrsg,52450221-buch">Bestellen</a>Mon, 23 May 2011 16:03:08 +0200http://www.buchfreund.de/Reformata-Reformanda-Festgabe-fuer-Hubert-Jedin-zum-17-Juni-1965-2-Baende-Reformationsgeschichtliche-Studien-und-Texte-Supplementband-1-Erster-und-Zweiter-Teil-Iserloh-Erwin-und-Repgen-Konrad-Hrsg,52450221-buchDie verlorenen Welten. Alltagsbewältigung durch unsere Vorfahren - und weshalb wir uns heute so schwer damit tun.http://www.buchfreund.de/Die-verlorenen-Welten-Alltagsbewaeltigung-durch-unsere-Vorfahren-und-weshalb-wir-uns-heute-so-schwer-damit-tun-Imhof-Arthur-E-340630270X,49575840-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/962.jpg" title="Die verlorenen Welten. Alltagsbewältigung durch unsere Vorfahren - und weshalb wir uns heute so schwer damit tun."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/962_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Imhof, Arthur E.: Die verlorenen Welten. Alltagsbewältigung durch unsere Vorfahren - und weshalb wir uns heute so schwer damit tun. München, Beck 1984. 247 S. mit mehreren Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen,sonst gutes Exemplar. ISBN: 340630270X<br>Bestell-Nr.: 962<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-verlorenen-Welten-Alltagsbewaeltigung-durch-unsere-Vorfahren-und-weshalb-wir-uns-heute-so-schwer-damit-tun-Imhof-Arthur-E-340630270X,49575840-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 20:05:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-verlorenen-Welten-Alltagsbewaeltigung-durch-unsere-Vorfahren-und-weshalb-wir-uns-heute-so-schwer-damit-tun-Imhof-Arthur-E-340630270X,49575840-buchVon der Gastfreundschaft zum Gasthaus. Studien zur Gastlichkeit im Mittelalter. (= Monumenta Germaniae Historica Schriften; Band 31).http://www.buchfreund.de/Von-der-Gastfreundschaft-zum-Gasthaus-Studien-zur-Gastlichkeit-im-Mittelalter-Monumenta-Germaniae-Historica-Schriften-Band-31-Peyer-Hans-Conrad-3775251537,52296055-buchPeyer, Hans Conrad: Von der Gastfreundschaft zum Gasthaus. Studien zur Gastlichkeit im Mittelalter. (= Monumenta Germaniae Historica Schriften; Band 31). Hannover, Hahn 1987. XXXIII, 307 S. Gr.-8°. Privater Ganzleineneinband, guter Zustand. ISBN: 3775251537<br>Bestell-Nr.: 1379<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Gastfreundschaft-zum-Gasthaus-Studien-zur-Gastlichkeit-im-Mittelalter-Monumenta-Germaniae-Historica-Schriften-Band-31-Peyer-Hans-Conrad-3775251537,52296055-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 17:31:39 +0200http://www.buchfreund.de/Von-der-Gastfreundschaft-zum-Gasthaus-Studien-zur-Gastlichkeit-im-Mittelalter-Monumenta-Germaniae-Historica-Schriften-Band-31-Peyer-Hans-Conrad-3775251537,52296055-buchDie Mächte des Guten und Bösen. Vorstellungen im XII. und XIII. Jahrhundert über ihr Wirken in der Heilsgeschichte. (= Miscellanea Mediaevalia; Band 11).http://www.buchfreund.de/Die-Maechte-des-Guten-und-Boesen-Vorstellungen-im-XII-und-XIII-Jahrhundert-ueber-ihr-Wirken-in-der-Heilsgeschichte-Miscellanea-Mediaevalia-Band-11-Zimmermann-Albert-Hrsg-3110072610,52296056-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1387.jpg" title="Die Mächte des Guten und Bösen. Vorstellungen im XII. und XIII. Jahrhundert über ihr Wirken in der Heilsgeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1387_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann, Albert (Hrsg.): Die Mächte des Guten und Bösen. Vorstellungen im XII. und XIII. Jahrhundert über ihr Wirken in der Heilsgeschichte. (= Miscellanea Mediaevalia; Band 11). Berlin / New York, de Gruyter 1977. VIII, 548 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, Rücken leicht verblaßt, unteres Kapital mit geringen Kleberesten, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Innengelenke angelockert, insgesamt ordentlich erhalten. ISBN: 3110072610Enthält Beiträge in deutscher, englischer und französischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 1387<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Maechte-des-Guten-und-Boesen-Vorstellungen-im-XII-und-XIII-Jahrhundert-ueber-ihr-Wirken-in-der-Heilsgeschichte-Miscellanea-Mediaevalia-Band-11-Zimmermann-Albert-Hrsg-3110072610,52296056-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 17:31:39 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Maechte-des-Guten-und-Boesen-Vorstellungen-im-XII-und-XIII-Jahrhundert-ueber-ihr-Wirken-in-der-Heilsgeschichte-Miscellanea-Mediaevalia-Band-11-Zimmermann-Albert-Hrsg-3110072610,52296056-buchMensura. Mass, Zahl, Zahlensymbolik im Mittelalter. 1. Halbband. (= Miscellanea Mediaevalia; Band 16/1).http://www.buchfreund.de/Mensura-Mass-Zahl-Zahlensymbolik-im-Mittelalter-1-Halbband-Miscellanea-Mediaevalia-Band-16-1-Zimmermann-Albert-Hrsg-3110097699,52296057-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1386.jpg" title="Mensura. Mass, Zahl, Zahlensymbolik im Mittelalter. 1. Halbband."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1386_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann, Albert (Hrsg.): Mensura. Mass, Zahl, Zahlensymbolik im Mittelalter. 1. Halbband. (= Miscellanea Mediaevalia; Band 16/1). 1983. X, 260 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, unteres Kapital mit Kleberesten, Papier leicht gebräunt, eine Seite (Verlagsmitteilungen) eingerissen, sonst gut. ISBN: 3110097699Enthält Beiträge in deutscher und französischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 1386<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mensura-Mass-Zahl-Zahlensymbolik-im-Mittelalter-1-Halbband-Miscellanea-Mediaevalia-Band-16-1-Zimmermann-Albert-Hrsg-3110097699,52296057-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 17:31:39 +0200http://www.buchfreund.de/Mensura-Mass-Zahl-Zahlensymbolik-im-Mittelalter-1-Halbband-Miscellanea-Mediaevalia-Band-16-1-Zimmermann-Albert-Hrsg-3110097699,52296057-buchEinführung in die Ikonographie der mittelalterlichen Kunst in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Ikonographie-der-mittelalterlichen-Kunst-in-Deutschland-Appuhn-Horst-3534064658,52245931-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1337.jpg" title="Einführung in die Ikonographie der mittelalterlichen Kunst in Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1337_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Appuhn, Horst: Einführung in die Ikonographie der mittelalterlichen Kunst in Deutschland. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1979. VIII, 130 S. und 32 Tafeln, 8°., Original-kartoniert, ISBN: 3534064658Einband etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Bildende Kunst, Christliche Religion<br>Bestell-Nr.: 1337<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Ikonographie-der-mittelalterlichen-Kunst-in-Deutschland-Appuhn-Horst-3534064658,52245931-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Ikonographie-der-mittelalterlichen-Kunst-in-Deutschland-Appuhn-Horst-3534064658,52245931-buchPlatonismus und Christentum. Festschrift für Heinrich Dörrie. (= Jahrbuch für Antike und Christentum; Ergänzungsband 10).http://www.buchfreund.de/Platonismus-und-Christentum-Festschrift-fuer-Heinrich-Doerrie-Jahrbuch-fuer-Antike-und-Christentum-Ergaenzungsband-10-Blume-Horst-Dieter-und-Mann-Friedhelm-Hrsg-3402085062,52245933-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1361.jpg" title="Platonismus und Christentum. Festschrift für Heinrich Dörrie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1361_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blume, Horst-Dieter und Mann, Friedhelm (Hrsg.): Platonismus und Christentum. Festschrift für Heinrich Dörrie. (= Jahrbuch für Antike und Christentum; Ergänzungsband 10). Münster Westfalen, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1983. XV, 328 S. und 22 Tafeln. 4°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, unteres Kapital mit geringen Kleberesten, oberes Kapital mit kleiner Läsur, Einband teils etwas fleckig und bestoßen, sonst ordentlich. ISBN: 3402085062Enthält Beiträge in deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 1361<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Platonismus-und-Christentum-Festschrift-fuer-Heinrich-Doerrie-Jahrbuch-fuer-Antike-und-Christentum-Ergaenzungsband-10-Blume-Horst-Dieter-und-Mann-Friedhelm-Hrsg-3402085062,52245933-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Platonismus-und-Christentum-Festschrift-fuer-Heinrich-Doerrie-Jahrbuch-fuer-Antike-und-Christentum-Ergaenzungsband-10-Blume-Horst-Dieter-und-Mann-Friedhelm-Hrsg-3402085062,52245933-buchUrkundenbuch für die Geschichte des Bendedictiner Stiftes Kremsmuenster, seiner Pfarreien und Besitzungen vom Jahr 777 bis 1400. Mit dem Anhang: "Die Buchschriften des Mittelalters mit besonderer Berücksichtigung der deutschen, und zwar vom sechsten Jahrhundert bis zur Erfindung der Buchdruckerkunst".http://www.buchfreund.de/Urkundenbuch-fuer-die-Geschichte-des-Bendedictiner-Stiftes-Kremsmuenster-seiner-Pfarreien-und-Besitzungen-vom-Jahr-777-bis-1400-Mit-dem-Anhang-Die-Buchschriften-des-Mittelalters-mit-besonderer-Berueck,52245936-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1331.jpg" title="Urkundenbuch für die Geschichte des Bendedictiner Stiftes Kremsmuenster, seiner Pfarreien und Besitzungen vom Jahr 777 bis 1400."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1331_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hagn, Theodorich (Hrsg.): Urkundenbuch für die Geschichte des Bendedictiner Stiftes Kremsmuenster, seiner Pfarreien und Besitzungen vom Jahr 777 bis 1400. Mit dem Anhang: "Die Buchschriften des Mittelalters mit besonderer Berücksichtigung der deutschen, und zwar vom sechsten Jahrhundert bis zur Erfindung der Buchdruckerkunst". Wien, Aus der kaiserlich-königlichen Hof- und Staatsdruckerei 1852. VIII/404, 45 S., 1 Titelblatt in Farblithographie und 23 Tafeln, Gr.-8°, Broschur der Zeit,Rücken mit Gewebeband verstärkt, Einband teils fleckig und an den Kanten leicht bestoßen, Papier teils altersbedingt gebräunt und teils etwas braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 1331<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urkundenbuch-fuer-die-Geschichte-des-Bendedictiner-Stiftes-Kremsmuenster-seiner-Pfarreien-und-Besitzungen-vom-Jahr-777-bis-1400-Mit-dem-Anhang-Die-Buchschriften-des-Mittelalters-mit-besonderer-Berueck,52245936-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Urkundenbuch-fuer-die-Geschichte-des-Bendedictiner-Stiftes-Kremsmuenster-seiner-Pfarreien-und-Besitzungen-vom-Jahr-777-bis-1400-Mit-dem-Anhang-Die-Buchschriften-des-Mittelalters-mit-besonderer-Berueck,52245936-buchKaiser Heinrichs Romfahrt. Die Bilderchronik von Kaiser Heinrich VII. und Kurfürst Balduin von Luxemburg (1308 - 1313).http://www.buchfreund.de/Kaiser-Heinrichs-Romfahrt-Die-Bilderchronik-von-Kaiser-Heinrich-VII-und-Kurfuerst-Balduin-von-Luxemburg-1308-1313-Heyen-Franz-Josef,52245937-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1335.jpg" title="Kaiser Heinrichs Romfahrt. Die Bilderchronik von Kaiser Heinrich VII. und Kurfürst Balduin von Luxemburg (1308 - 1313)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1335_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heyen, Franz-Josef: Kaiser Heinrichs Romfahrt. Die Bilderchronik von Kaiser Heinrich VII. und Kurfürst Balduin von Luxemburg (1308 - 1313). Boppard am Rhein, Boldt 1965. 156 S. mit zahlreichen montierten Abbildungen und einer Faltkarte als Beilage, Gr.-8°., Original-Pappband im Schuber,sehr gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1335<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaiser-Heinrichs-Romfahrt-Die-Bilderchronik-von-Kaiser-Heinrich-VII-und-Kurfuerst-Balduin-von-Luxemburg-1308-1313-Heyen-Franz-Josef,52245937-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Kaiser-Heinrichs-Romfahrt-Die-Bilderchronik-von-Kaiser-Heinrich-VII-und-Kurfuerst-Balduin-von-Luxemburg-1308-1313-Heyen-Franz-Josef,52245937-buchPlato Latinus. Edidit Raymundus Klibansky. Volumen 1: Meno. Interprete Henrico Aristippo. Edidit Victor Kordeuter. (= Corpus Platonicum Medii Aevi).http://www.buchfreund.de/Plato-Latinus-Edidit-Raymundus-Klibansky-Volumen-1-Meno-Interprete-Henrico-Aristippo-Edidit-Victor-Kordeuter-Corpus-Platonicum-Medii-Aevi,52245938-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1364.jpg" title="Plato Latinus. Edidit Raymundus Klibansky. Volumen 1: Meno. Interprete Henrico Aristippo. Edidit Victor Kordeuter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1364_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Plato Latinus. Edidit Raymundus Klibansky. Volumen 1: Meno. Interprete Henrico Aristippo. Edidit Victor Kordeuter. (= Corpus Platonicum Medii Aevi). London 1940. XXI, 92 S. 4°. Original-Leineneinband, handschriftliche Widmung und privater Stempel auf Vorsatz, wenige Seiten mit farbigen Anstreichungen, Papier etwas gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Henricus Aristippus<br>Bestell-Nr.: 1364<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Plato-Latinus-Edidit-Raymundus-Klibansky-Volumen-1-Meno-Interprete-Henrico-Aristippo-Edidit-Victor-Kordeuter-Corpus-Platonicum-Medii-Aevi,52245938-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Plato-Latinus-Edidit-Raymundus-Klibansky-Volumen-1-Meno-Interprete-Henrico-Aristippo-Edidit-Victor-Kordeuter-Corpus-Platonicum-Medii-Aevi,52245938-buchAugustus. (= Wege der Forschung; Band 128).http://www.buchfreund.de/Augustus-Wege-der-Forschung-Band-128-Schmitthenner-Walter-Hrsg,52245940-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1359.jpg" title="Augustus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1359_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmitthenner, Walter (Hrsg.): Augustus. (= Wege der Forschung; Band 128). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969. XII, 575 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, oberes Kapital mit Kleberesten, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1359<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Augustus-Wege-der-Forschung-Band-128-Schmitthenner-Walter-Hrsg,52245940-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Augustus-Wege-der-Forschung-Band-128-Schmitthenner-Walter-Hrsg,52245940-buchDer senatorische Adel im spätantiken Gallien.http://www.buchfreund.de/Der-senatorische-Adel-im-spaetantiken-Gallien-Stroheker-Karl-Friedrich,52245941-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1336.jpg" title="Der senatorische Adel im spätantiken Gallien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1336_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stroheker, Karl Friedrich: Der senatorische Adel im spätantiken Gallien. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1970 (= Nachdruck der Ausgabe 1948). 234 S. und 3 Stammbäume, 8°., Original-Leineneinband,sehr gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1336<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-senatorische-Adel-im-spaetantiken-Gallien-Stroheker-Karl-Friedrich,52245941-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Der-senatorische-Adel-im-spaetantiken-Gallien-Stroheker-Karl-Friedrich,52245941-buchDe summo bono. Liber 1. Hrsg. von Burkhard Mojsisch mit einer Einleitung von Alain de Libera und Burkhard Mojsisch und einem Anhang zur Einleitung von Ruedi Imbach. (= Corpus Philosophorum Teutonicorum Medii Aevi, Band I,1).http://www.buchfreund.de/De-summo-bono-Liber-1-Hrsg-von-Burkhard-Mojsisch-mit-einer-Einleitung-von-Alain-de-Libera-und-Burkhard-Mojsisch-und-einem-Anhang-zur-Einleitung-von-Ruedi-Imbach-Corpus-Philosophorum-Teutonicorum-Medii,52245942-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1368.jpg" title="De summo bono. Liber 1. Hrsg. von Burkhard Mojsisch mit einer Einleitung von Alain de Libera und Burkhard Mojsisch und einem Anhang zur Einleitung von Ruedi Imbach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1368_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ulrich von Strassburg: De summo bono. Liber 1. Hrsg. von Burkhard Mojsisch mit einer Einleitung von Alain de Libera und Burkhard Mojsisch und einem Anhang zur Einleitung von Ruedi Imbach. (= Corpus Philosophorum Teutonicorum Medii Aevi, Band I,1). 1989. LXIX, 76 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, oberes Kapital mit geringen Kleberesten, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3787309187Einleitung in deutscher Sprache, Text in lateinischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 1368<br>Preis: 51,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-summo-bono-Liber-1-Hrsg-von-Burkhard-Mojsisch-mit-einer-Einleitung-von-Alain-de-Libera-und-Burkhard-Mojsisch-und-einem-Anhang-zur-Einleitung-von-Ruedi-Imbach-Corpus-Philosophorum-Teutonicorum-Medii,52245942-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/De-summo-bono-Liber-1-Hrsg-von-Burkhard-Mojsisch-mit-einer-Einleitung-von-Alain-de-Libera-und-Burkhard-Mojsisch-und-einem-Anhang-zur-Einleitung-von-Ruedi-Imbach-Corpus-Philosophorum-Teutonicorum-Medii,52245942-buchBiographisches Organisationshandbuch der NSDAP und ihrer Gliederungen im Gebiet des heutigen Landes Rheinland-Pfalz. (= Veröffentlichungen der Kommission des Landtages für die Geschichte des Landes Rheinland-Pfalz, Band 28).http://www.buchfreund.de/Biographisches-Organisationshandbuch-der-NSDAP-und-ihrer-Gliederungen-im-Gebiet-des-heutigen-Landes-Rheinland-Pfalz-Veroeffentlichungen-der-Kommission-des-Landtages-fuer-die-Geschichte-des-Landes-Rhei,49575844-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/971.jpg" title="Biographisches Organisationshandbuch der NSDAP und ihrer Gliederungen im Gebiet des heutigen Landes Rheinland-Pfalz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/971_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maier, Franz: Biographisches Organisationshandbuch der NSDAP und ihrer Gliederungen im Gebiet des heutigen Landes Rheinland-Pfalz. (= Veröffentlichungen der Kommission des Landtages für die Geschichte des Landes Rheinland-Pfalz, Band 28). Mainz / Zarrentin, v. Hase & Köhler 2007. VIII, 587 S. mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 978377581407X<br>Bestell-Nr.: 971<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biographisches-Organisationshandbuch-der-NSDAP-und-ihrer-Gliederungen-im-Gebiet-des-heutigen-Landes-Rheinland-Pfalz-Veroeffentlichungen-der-Kommission-des-Landtages-fuer-die-Geschichte-des-Landes-Rhei,49575844-buch">Bestellen</a>Fri, 21 Jan 2011 18:33:14 +0100http://www.buchfreund.de/Biographisches-Organisationshandbuch-der-NSDAP-und-ihrer-Gliederungen-im-Gebiet-des-heutigen-Landes-Rheinland-Pfalz-Veroeffentlichungen-der-Kommission-des-Landtages-fuer-die-Geschichte-des-Landes-Rhei,49575844-buchWeltflieger. Erinnerungen 1926-1947.http://www.buchfreund.de/Weltflieger-Erinnerungen-1926-1947-Gronau-Wolfgang-von,50806978-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1220.jpg" title="Weltflieger. Erinnerungen 1926-1947."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1220_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gronau, Wolfgang von: Weltflieger. Erinnerungen 1926-1947. 1. Auflage. DVA / Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart 1955. 316 S. und zahlreiche Tafeln, 8°., Original-Halbleder,Einband etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (Eines von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe, in Halbleder gebunden und vom Verfasser handsigniert, Exemplar für "Dr. Julius Overhoff"), Schlagworte: Luftfahrt, Flieger, Flugzeug,<br>Bestell-Nr.: 1220<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltflieger-Erinnerungen-1926-1947-Gronau-Wolfgang-von,50806978-buch">Bestellen</a>Fri, 21 Jan 2011 18:33:14 +0100http://www.buchfreund.de/Weltflieger-Erinnerungen-1926-1947-Gronau-Wolfgang-von,50806978-buchSopra il simulacro del Mercurio sedente, conservato nel Real Museo Borbonico in Napoli.http://www.buchfreund.de/Sopra-il-simulacro-del-Mercurio-sedente-conservato-nel-Real-Museo-Borbonico-in-Napoli-Rathgeber-Giorgio,50806980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1217.jpg" title="Sopra il simulacro del Mercurio sedente, conservato nel Real Museo Borbonico in Napoli."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1217_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rathgeber, Giorgio: Sopra il simulacro del Mercurio sedente, conservato nel Real Museo Borbonico in Napoli. Edizione Seconda. Müller, Gotha 1842. 24 pp., bound in later softcover,paper slightly foxed, old stamp on title page, otherwise fine, text in Italian, Schlagworte: Merkur, Antike, Plastik, sitzende, Neapel, Pompeji,<br>Bestell-Nr.: 1217<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sopra-il-simulacro-del-Mercurio-sedente-conservato-nel-Real-Museo-Borbonico-in-Napoli-Rathgeber-Giorgio,50806980-buch">Bestellen</a>Fri, 21 Jan 2011 18:33:14 +0100http://www.buchfreund.de/Sopra-il-simulacro-del-Mercurio-sedente-conservato-nel-Real-Museo-Borbonico-in-Napoli-Rathgeber-Giorgio,50806980-buchDie Kaiserfahrt durchs Heilige Land.http://www.buchfreund.de/Die-Kaiserfahrt-durchs-Heilige-Land-Schneller-Ludwig,50806981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1218.jpg" title="Die Kaiserfahrt durchs Heilige Land."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1218_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schneller, Ludwig: Die Kaiserfahrt durchs Heilige Land. Leipzig, Kommissionsverlag von H.G. Wallmann 1899. 260 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°., illustriertes Original-Halbleinen,Einband fleckig und berieben, Kanten etwas bestoßen, getilgter Name auf vorderem Innendeckel, Schnitt und einige wenige Seiten fleckig, ansonsten noch ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 1218<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kaiserfahrt-durchs-Heilige-Land-Schneller-Ludwig,50806981-buch">Bestellen</a>Fri, 21 Jan 2011 18:33:14 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kaiserfahrt-durchs-Heilige-Land-Schneller-Ludwig,50806981-buchWidukindi monachi Corbeiensis rerum gestarum Saxonica rum libri tres. Editio Quarta. Post Georgium Waitz recognovit Karolus Andreas Kehr. Accedit Libellus de origina gentis Swevorum. (= Scriptores rerum Germanicarum). BEIGEBUNDEN: Wiponis Gesta Chuonradi II. UND: Ruotgeri Vita Brunonis.http://www.buchfreund.de/Widukindi-monachi-Corbeiensis-rerum-gestarum-Saxonica-rum-libri-tres-Editio-Quarta-Post-Georgium-Waitz-recognovit-Karolus-Andreas-Kehr-Accedit-Libellus-de-origina-gentis-Swevorum-Scriptores-rerum-Germ,50806982-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1219.jpg" title="Widukindi monachi Corbeiensis rerum gestarum Saxonica rum libri tres. Editio Quarta. Post Georgium Waitz recognovit Karolus Andreas Kehr. Accedit Libellus de origina gentis Swevorum. (= Scriptores rerum Germanicarum). BEIGEBUNDEN: Wiponis Gesta Chuonradi II. UND: Ruotgeri Vita Brunonis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1219_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Waitz, Georg (ed.): Widukindi monachi Corbeiensis rerum gestarum Saxonica rum libri tres. Editio Quarta. Post Georgium Waitz recognovit Karolus Andreas Kehr. Accedit Libellus de origina gentis Swevorum. (= Scriptores rerum Germanicarum). BEIGEBUNDEN: Wiponis Gesta Chuonradi II. UND: Ruotgeri Vita Brunonis. Hannoverae et Lipsiae, Impensis Bibliopolii Hahniani / Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1904. XXXIII/161 S. und 1 Faksimile, XII/81, 52 S., 8°., Halbleinen der Zeit,Einband etwas berieben, Papier / Schnitt leicht braunfleckig, sehr vereinzelt kleine Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, Text in Latein,<br>Bestell-Nr.: 1219<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widukindi-monachi-Corbeiensis-rerum-gestarum-Saxonica-rum-libri-tres-Editio-Quarta-Post-Georgium-Waitz-recognovit-Karolus-Andreas-Kehr-Accedit-Libellus-de-origina-gentis-Swevorum-Scriptores-rerum-Germ,50806982-buch">Bestellen</a>Fri, 21 Jan 2011 18:33:14 +0100http://www.buchfreund.de/Widukindi-monachi-Corbeiensis-rerum-gestarum-Saxonica-rum-libri-tres-Editio-Quarta-Post-Georgium-Waitz-recognovit-Karolus-Andreas-Kehr-Accedit-Libellus-de-origina-gentis-Swevorum-Scriptores-rerum-Germ,50806982-buchVoyage en orient, 1832 - 1833. Extrait de l'ouvrage de Alphonse de Lamartine.http://www.buchfreund.de/Voyage-en-orient-1832-1833-Extrait-de-l-ouvrage-de-Alphonse-de-Lamartine-Lamartine-Alphonse-de,50783854-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1214.jpg" title="Voyage en orient, 1832 - 1833. Extrait de l'ouvrage de Alphonse de Lamartine."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1214_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lamartine, Alphonse de: Voyage en orient, 1832 - 1833. Extrait de l'ouvrage de Alphonse de Lamartine. Stuttgart, Charles Erhard 1839. 275 S., Kl.-8°., Halbledereinband der Zeit,Einband berieben und bestoßen, Papier braun-/stockfleckig, ansonsten noch ordentlich erhalten, Text in französischer Sprache, / hardcover, binding rubbed and bumped, paper foxed, text in French, Schlagworte: Reise, Orient,<br>Bestell-Nr.: 1214<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voyage-en-orient-1832-1833-Extrait-de-l-ouvrage-de-Alphonse-de-Lamartine-Lamartine-Alphonse-de,50783854-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Jan 2011 13:12:49 +0100http://www.buchfreund.de/Voyage-en-orient-1832-1833-Extrait-de-l-ouvrage-de-Alphonse-de-Lamartine-Lamartine-Alphonse-de,50783854-buchKrieg in Spanien 1936 - 1939.http://www.buchfreund.de/Krieg-in-Spanien-1936-1939-Bernecker-Walther-L-3534080211,49796955-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1115.jpg" title="Krieg in Spanien 1936 - 1939."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1115_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bernecker, Walther L.: Krieg in Spanien 1936 - 1939. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1991. 261 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 3534080211<br>Bestell-Nr.: 1115<br>Preis: 10,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krieg-in-Spanien-1936-1939-Bernecker-Walther-L-3534080211,49796955-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Oct 2010 19:34:33 +0200http://www.buchfreund.de/Krieg-in-Spanien-1936-1939-Bernecker-Walther-L-3534080211,49796955-buchLeben und Taten der türkischen Kaiser. Die anonyme vulgärgriechische Chronik Codes Barberianus Graecus 111 (Anonymus Zoras). Übersetzt, eingeleitet umd erläutert von Richard F. Kreutel. (= Osmanische Geschichtsschreiber, Band 6).http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-der-tuerkischen-Kaiser-Die-anonyme-vulgaergriechische-Chronik-Codes-Barberianus-Graecus-111-Anonymus-Zoras-Uebersetzt-eingeleitet-umd-erlaeutert-von-Richard-F-Kreutel-Osmanische-Geschi,49796960-buchLeben und Taten der türkischen Kaiser. Die anonyme vulgärgriechische Chronik Codes Barberianus Graecus 111 (Anonymus Zoras). Übersetzt, eingeleitet umd erläutert von Richard F. Kreutel. (= Osmanische Geschichtsschreiber, Band 6). 1. Auflage. Graz / Wien, Verlag Styria 1971. 277 S. 8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Buchblock leicht verschoben, Schnitt teils leicht fleckig, sonst gut; Schutzumschlag teils gebräunt und etwas fleckig. ISBN: 3222104670<br>Bestell-Nr.: 1106<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-der-tuerkischen-Kaiser-Die-anonyme-vulgaergriechische-Chronik-Codes-Barberianus-Graecus-111-Anonymus-Zoras-Uebersetzt-eingeleitet-umd-erlaeutert-von-Richard-F-Kreutel-Osmanische-Geschi,49796960-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Oct 2010 19:34:33 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-der-tuerkischen-Kaiser-Die-anonyme-vulgaergriechische-Chronik-Codes-Barberianus-Graecus-111-Anonymus-Zoras-Uebersetzt-eingeleitet-umd-erlaeutert-von-Richard-F-Kreutel-Osmanische-Geschi,49796960-buchZwischen Rom und Byzanz. Leben und Wirken der Slavenapostel Kyrillos und Methodios nach den Pannonischen Legenden und der Klemensvita. Bericht von der Taufe Rußlands nach der Laurentiuschronik. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von Josef Bujnoch. (= Slavische Geschichtsschreiber, Band 1).http://www.buchfreund.de/Zwischen-Rom-und-Byzanz-Leben-und-Wirken-der-Slavenapostel-Kyrillos-und-Methodios-nach-den-Pannonischen-Legenden-und-der-Klemensvita-Bericht-von-der-Taufe-Russlands-nach-der-Laurentiuschronik-Ueberset,49745409-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1104.jpg" title="Zwischen Rom und Byzanz. Leben und Wirken der Slavenapostel Kyrillos und Methodios nach den Pannonischen Legenden und der Klemensvita. Bericht von der Taufe Rußlands nach der Laurentiuschronik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1104_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zwischen Rom und Byzanz. Leben und Wirken der Slavenapostel Kyrillos und Methodios nach den Pannonischen Legenden und der Klemensvita. Bericht von der Taufe Rußlands nach der Laurentiuschronik. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von Josef Bujnoch. (= Slavische Geschichtsschreiber, Band 1). 2. verbesserte Auflage. Graz / Wien, Verlag Styria 1972. 254 S. 8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, gutes Exempla; Schutzumschlag teils etwas fleckig und bestoßen. ISBN: 3222105456<br>Bestell-Nr.: 1104<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Rom-und-Byzanz-Leben-und-Wirken-der-Slavenapostel-Kyrillos-und-Methodios-nach-den-Pannonischen-Legenden-und-der-Klemensvita-Bericht-von-der-Taufe-Russlands-nach-der-Laurentiuschronik-Ueberset,49745409-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Oct 2010 19:01:11 +0200http://www.buchfreund.de/Zwischen-Rom-und-Byzanz-Leben-und-Wirken-der-Slavenapostel-Kyrillos-und-Methodios-nach-den-Pannonischen-Legenden-und-der-Klemensvita-Bericht-von-der-Taufe-Russlands-nach-der-Laurentiuschronik-Ueberset,49745409-buchAllgemeine Kriegegeschichte aller Völker und Zeiten. 14 Bände in 5 Bänden (vollständig). Aus dem Russischen in Deutsche übersetzt von Generalmajor Streccius.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Kriegegeschichte-aller-Voelker-und-Zeiten-14-Baende-in-5-Baenden-vollstaendig-Aus-dem-Russischen-in-Deutsche-uebersetzt-von-Generalmajor-Streccius-Fuerst-Galitzin-N-S-Hrsg,49745400-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1099.jpg" title="Allgemeine Kriegegeschichte aller Völker und Zeiten. 14 Bände in 5 Bänden (vollständig)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1099_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fürst Galitzin, N.S. (Hrsg.): Allgemeine Kriegegeschichte aller Völker und Zeiten. 14 Bände in 5 Bänden (vollständig). Aus dem Russischen in Deutsche übersetzt von Generalmajor Streccius. Cassel, Verlag von Theodor Kay 1874-1889. XVI/462, VIII/198, XII/372, XXII/364, VIII/564, VII/309, XII/828, VIII/224, VI/211, XLIV/389, 302, X/350, 458, XVI/459-950 S. und zus. 142 Potraits, Schlachtenpläne (teils mehrere auf einem Faltblatt), Karten (teils gestochene grenzkolorierte Faltkarten) und Tafeln [vollständig, Zuordnung der einzelnen Karten etc. zu den jeweiligen Bänden etwas unübersichtlich, wohl 4 Portraits / Tafeln des fünften Bandes im vierten Band eingebunden], Gr.-8°., rote Leineneinbände (Original-Verlagseinbände) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel,Einbände teils verblaßt und lichtrandig, Rücken und Kopfschnitt teils stärker fleckig, Papier qualitätsbedingt gebräunt und teils braun-/stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 1099<br>Preis: 780,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Kriegegeschichte-aller-Voelker-und-Zeiten-14-Baende-in-5-Baenden-vollstaendig-Aus-dem-Russischen-in-Deutsche-uebersetzt-von-Generalmajor-Streccius-Fuerst-Galitzin-N-S-Hrsg,49745400-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Oct 2010 19:01:11 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Kriegegeschichte-aller-Voelker-und-Zeiten-14-Baende-in-5-Baenden-vollstaendig-Aus-dem-Russischen-in-Deutsche-uebersetzt-von-Generalmajor-Streccius-Fuerst-Galitzin-N-S-Hrsg,49745400-buchDie Armee Wenck - Hitlers letzte Hoffnung. Aufstellung, Einsatz und Ende der 12. deutschen Armee im Frühjahr 1945.http://www.buchfreund.de/Die-Armee-Wenck-Hitlers-letzte-Hoffnung-Aufstellung-Einsatz-und-Ende-der-12-deutschen-Armee-im-Fruehjahr-1945-Gellermann-Guenther-W-3763758704,49745401-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1086.jpg" title="Die Armee Wenck - Hitlers letzte Hoffnung. Aufstellung, Einsatz und Ende der 12. deutschen Armee im Frühjahr 1945."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1086_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gellermann, Günther W.: Die Armee Wenck - Hitlers letzte Hoffnung. Aufstellung, Einsatz und Ende der 12. deutschen Armee im Frühjahr 1945. 3. Auflage, Koblenz, Bernard und Graefe 1997. 215 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 3763758704gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Militär, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften<br>Bestell-Nr.: 1086<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Armee-Wenck-Hitlers-letzte-Hoffnung-Aufstellung-Einsatz-und-Ende-der-12-deutschen-Armee-im-Fruehjahr-1945-Gellermann-Guenther-W-3763758704,49745401-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Oct 2010 19:01:11 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Armee-Wenck-Hitlers-letzte-Hoffnung-Aufstellung-Einsatz-und-Ende-der-12-deutschen-Armee-im-Fruehjahr-1945-Gellermann-Guenther-W-3763758704,49745401-buchDeutscher Osten 1939 - 1945. Der Weltanschauungskrieg in Photos und Texten. (= Veröffentlichungen der Forschungsstelle Ludwigsburg der Universität Stuttgart, 1).http://www.buchfreund.de/Deutscher-Osten-1939-1945-Der-Weltanschauungskrieg-in-Photos-und-Texten-Veroeffentlichungen-der-Forschungsstelle-Ludwigsburg-der-Universitaet-Stuttgart-1-Mallmann-Klaus-Michael-u-a-Hrsg-3534160231,49745404-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1091.jpg" title="Deutscher Osten 1939 - 1945. Der Weltanschauungskrieg in Photos und Texten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1091_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mallmann, Klaus-Michael u.a [Hrsg.]: Deutscher Osten 1939 - 1945. Der Weltanschauungskrieg in Photos und Texten. (= Veröffentlichungen der Forschungsstelle Ludwigsburg der Universität Stuttgart, 1). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2003. 204 S., Gr.-8°., Original-Pappband, ISBN: 3534160231Einband berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Militär, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften,<br>Bestell-Nr.: 1091<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Osten-1939-1945-Der-Weltanschauungskrieg-in-Photos-und-Texten-Veroeffentlichungen-der-Forschungsstelle-Ludwigsburg-der-Universitaet-Stuttgart-1-Mallmann-Klaus-Michael-u-a-Hrsg-3534160231,49745404-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Oct 2010 19:01:11 +0200http://www.buchfreund.de/Deutscher-Osten-1939-1945-Der-Weltanschauungskrieg-in-Photos-und-Texten-Veroeffentlichungen-der-Forschungsstelle-Ludwigsburg-der-Universitaet-Stuttgart-1-Mallmann-Klaus-Michael-u-a-Hrsg-3534160231,49745404-buchDer SED-Staat und die Kirche 1969 - 1990. Die Vision vom "dritten Weg".http://www.buchfreund.de/Der-SED-Staat-und-die-Kirche-1969-1990-Die-Vision-vom-dritten-Weg-Besier-Gerhard-3549054548,49672016-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1031.jpg" title="Der SED-Staat und die Kirche 1969 - 1990. Die Vision vom "dritten Weg"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1031_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Besier, Gerhard: Der SED-Staat und die Kirche 1969 - 1990. Die Vision vom "dritten Weg". Berlin / Frankfurt am Main, Propyläen 1995. 949 S. 8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3549054548<br>Bestell-Nr.: 1031<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-SED-Staat-und-die-Kirche-1969-1990-Die-Vision-vom-dritten-Weg-Besier-Gerhard-3549054548,49672016-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-SED-Staat-und-die-Kirche-1969-1990-Die-Vision-vom-dritten-Weg-Besier-Gerhard-3549054548,49672016-buch3. Infanteriedivision (3. InfDiv {mot} 3. PzGrenDiv 1920 - 1945) / Jägerbataillon 41 (GrenBtl 41 - GrenBtl 12 - PzGrenBtl {mot} 41 - 1957-1978). [Titel auf Schutzumschlag: Infanterie gestern und heute. Bildbericht der ehemaligen 3. Infanteriedivision und des Jäger-Bataillons 41].http://www.buchfreund.de/3-Infanteriedivision-3-InfDiv-mot-3-PzGrenDiv-1920-1945-Jaegerbataillon-41-GrenBtl-41-GrenBtl-12-PzGrenBtl-mot-41-1957-1978-Titel-auf-Schutzumschlag-Infanterie-gestern-und-heute-Bildbericht-der-ehemal,49672019-buchDieckhoff, G. und Holzmann, M.: 3. Infanteriedivision (3. InfDiv {mot} 3. PzGrenDiv 1920 - 1945) / Jägerbataillon 41 (GrenBtl 41 - GrenBtl 12 - PzGrenBtl {mot} 41 - 1957-1978). [Titel auf Schutzumschlag: Infanterie gestern und heute. Bildbericht der ehemaligen 3. Infanteriedivision und des Jäger-Bataillons 41]. Friedberg, Podzun-Pallas 1978. 176 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut; Schutzumschlag teils gebräunt und bestoßen, teils mit geringen Randläsuren. ISBN: 3790900095<br>Bestell-Nr.: 1027<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/3-Infanteriedivision-3-InfDiv-mot-3-PzGrenDiv-1920-1945-Jaegerbataillon-41-GrenBtl-41-GrenBtl-12-PzGrenBtl-mot-41-1957-1978-Titel-auf-Schutzumschlag-Infanterie-gestern-und-heute-Bildbericht-der-ehemal,49672019-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/3-Infanteriedivision-3-InfDiv-mot-3-PzGrenDiv-1920-1945-Jaegerbataillon-41-GrenBtl-41-GrenBtl-12-PzGrenBtl-mot-41-1957-1978-Titel-auf-Schutzumschlag-Infanterie-gestern-und-heute-Bildbericht-der-ehemal,49672019-buchDie Deutschen in Ostmittel- und Osteuropa. Ein Jahrtausend europäischer Geschichte.http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-in-Ostmittel-und-Osteuropa-Ein-Jahrtausend-europaeischer-Geschichte-Dralle-Lothar-3534109309,49672020-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1036.jpg" title="Die Deutschen in Ostmittel- und Osteuropa. Ein Jahrtausend europäischer Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1036_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dralle, Lothar: Die Deutschen in Ostmittel- und Osteuropa. Ein Jahrtausend europäischer Geschichte. Darmstadt 1991. IX, 305 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar. ISBN: 3534109309<br>Bestell-Nr.: 1036<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-in-Ostmittel-und-Osteuropa-Ein-Jahrtausend-europaeischer-Geschichte-Dralle-Lothar-3534109309,49672020-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutschen-in-Ostmittel-und-Osteuropa-Ein-Jahrtausend-europaeischer-Geschichte-Dralle-Lothar-3534109309,49672020-buchDer Marshall-Plan. Auslandshilfe und Wiederaufbau in Westdeutschland 1948 - 1952. (= dtv 4636 - dtv Wissenschaft).http://www.buchfreund.de/Der-Marshall-Plan-Auslandshilfe-und-Wiederaufbau-in-Westdeutschland-1948-1952-dtv-4636-dtv-Wissenschaft-Hardach-Gerd-3423046368,49672021-buchHardach, Gerd: Der Marshall-Plan. Auslandshilfe und Wiederaufbau in Westdeutschland 1948 - 1952. (= dtv 4636 - dtv Wissenschaft). München, Deutscher Taschenbuch Verlag 1994. 351 S. Kl.-8°. Original-kartoniert, Stempel "Mängelexemplar" auf Fußschnitt, Einband teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut. ISBN: 3423046368<br>Bestell-Nr.: 1013<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Marshall-Plan-Auslandshilfe-und-Wiederaufbau-in-Westdeutschland-1948-1952-dtv-4636-dtv-Wissenschaft-Hardach-Gerd-3423046368,49672021-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Marshall-Plan-Auslandshilfe-und-Wiederaufbau-in-Westdeutschland-1948-1952-dtv-4636-dtv-Wissenschaft-Hardach-Gerd-3423046368,49672021-buchPetrarca. Fragmente eines Selbstentwurfs. Essay.http://www.buchfreund.de/Petrarca-Fragmente-eines-Selbstentwurfs-Essay-Stierle-Karlheinz,49672028-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1070.jpg" title="Petrarca. Fragmente eines Selbstentwurfs. Essay."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1070_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stierle, Karlheinz: Petrarca. Fragmente eines Selbstentwurfs. Essay. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft ohne Jahr (ca. 1999).. 210 S. 8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar; Schutzumschlag teils etwas bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 1070<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Petrarca-Fragmente-eines-Selbstentwurfs-Essay-Stierle-Karlheinz,49672028-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Petrarca-Fragmente-eines-Selbstentwurfs-Essay-Stierle-Karlheinz,49672028-buch20. Juli 1944. Lebensbilder aus dem militärischen Widerstand. (= Schriftenreihe Offene Worte).http://www.buchfreund.de/20-Juli-1944-Lebensbilder-aus-dem-militaerischen-Widerstand-Schriftenreihe-Offene-Worte-Achmann-Klaus-und-Buehl-Hartmut-3813204561,49575837-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/972.jpg" title="20. Juli 1944. Lebensbilder aus dem militärischen Widerstand."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/972_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Achmann, Klaus und Bühl, Hartmut: 20. Juli 1944. Lebensbilder aus dem militärischen Widerstand. (= Schriftenreihe Offene Worte). Berlin / Bonn, Mittler 1994. 247 S. mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 3813204561<br>Bestell-Nr.: 972<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/20-Juli-1944-Lebensbilder-aus-dem-militaerischen-Widerstand-Schriftenreihe-Offene-Worte-Achmann-Klaus-und-Buehl-Hartmut-3813204561,49575837-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Sep 2010 20:30:34 +0200http://www.buchfreund.de/20-Juli-1944-Lebensbilder-aus-dem-militaerischen-Widerstand-Schriftenreihe-Offene-Worte-Achmann-Klaus-und-Buehl-Hartmut-3813204561,49575837-buchEpochen politischer Gestaltung im nordostdeutschen Raum. (= Libelli 264).http://www.buchfreund.de/Epochen-politischer-Gestaltung-im-nordostdeutschen-Raum-Libelli-264-Hubatsch-Walther-und-Jablonowski-Horst,49575839-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/974.jpg" title="Epochen politischer Gestaltung im nordostdeutschen Raum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/974_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hubatsch, Walther und Jablonowski, Horst: Epochen politischer Gestaltung im nordostdeutschen Raum. (= Libelli 264). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1968. 62 S. 8°. Original-Leineneinband, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 974<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epochen-politischer-Gestaltung-im-nordostdeutschen-Raum-Libelli-264-Hubatsch-Walther-und-Jablonowski-Horst,49575839-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Sep 2010 20:30:34 +0200http://www.buchfreund.de/Epochen-politischer-Gestaltung-im-nordostdeutschen-Raum-Libelli-264-Hubatsch-Walther-und-Jablonowski-Horst,49575839-buchAspekte der Militärseelsorgepolitik in nationalsozialistischer Zeit. (= Sonderdruck aus Militärgeschichtliche Mitteilungen 1/68 und 1/69).http://www.buchfreund.de/Aspekte-der-Militaerseelsorgepolitik-in-nationalsozialistischer-Zeit-Sonderdruck-aus-Militaergeschichtliche-Mitteilungen-1-68-und-1-69-Messerschmidt-Manfred,49575846-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/970.jpg" title="Aspekte der Militärseelsorgepolitik in nationalsozialistischer Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/970_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Messerschmidt, Manfred: Aspekte der Militärseelsorgepolitik in nationalsozialistischer Zeit. (= Sonderdruck aus Militärgeschichtliche Mitteilungen 1/68 und 1/69). 1. Auflage. Freiburg, Verlag Rombach 1969. 94 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband teils etwas fleckig und gebräunt, Papier leicht gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 970<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aspekte-der-Militaerseelsorgepolitik-in-nationalsozialistischer-Zeit-Sonderdruck-aus-Militaergeschichtliche-Mitteilungen-1-68-und-1-69-Messerschmidt-Manfred,49575846-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Sep 2010 20:30:34 +0200http://www.buchfreund.de/Aspekte-der-Militaerseelsorgepolitik-in-nationalsozialistischer-Zeit-Sonderdruck-aus-Militaergeschichtliche-Mitteilungen-1-68-und-1-69-Messerschmidt-Manfred,49575846-buchGeschichte der Steinzeit. (= Beck'sche Sonderausgaben).http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Steinzeit-Beck-sche-Sonderausgaben-Mueller-Karpe-Hermann-3406053564,49575848-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/976.jpg" title="Geschichte der Steinzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/976_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller-Karpe, Hermann: Geschichte der Steinzeit. (= Beck'sche Sonderausgaben). München, Beck 1974. 393 S. mit 33 Tafeln. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gut.; Schutzumschlag fleckig, bestoßen und mit zwei kleinen Einrissen. ISBN: 3406053564<br>Bestell-Nr.: 976<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Steinzeit-Beck-sche-Sonderausgaben-Mueller-Karpe-Hermann-3406053564,49575848-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Sep 2010 20:30:34 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Steinzeit-Beck-sche-Sonderausgaben-Mueller-Karpe-Hermann-3406053564,49575848-buchGeschichte der Steinzeit. (= Beck'sche Sonderausgaben).http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Steinzeit-Beck-sche-Sonderausgaben-Mueller-Karpe-Hermann-3406053564,46749206-buchMüller-Karpe, Hermann: Geschichte der Steinzeit. (= Beck'sche Sonderausgaben). München, Beck 1974. 393 S. mit 33 Tafeln. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Schnitt und zwei Tafeln teils etwas fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut.; Schutzumschlag fleckig und bestoßen, teils mit geringen Randläsuren. ISBN: 3406053564<br>Bestell-Nr.: 437<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Steinzeit-Beck-sche-Sonderausgaben-Mueller-Karpe-Hermann-3406053564,46749206-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:42 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Steinzeit-Beck-sche-Sonderausgaben-Mueller-Karpe-Hermann-3406053564,46749206-buchDie antiken Marmor-Bildwerke in der sog. Stoa des Hadrian, dem Windthurm des Andronikus, dem Waerterhaeuschen auf der Akropolis und der Ephorie im Cultusministerium zu Athen.http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Marmor-Bildwerke-in-der-sog-Stoa-des-Hadrian-dem-Windthurm-des-Andronikus-dem-Waerterhaeuschen-auf-der-Akropolis-und-der-Ephorie-im-Cultusministerium-zu-Athen-Heydemann-H,49557556-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/929.jpg" title="Die antiken Marmor-Bildwerke in der sog. Stoa des Hadrian, dem Windthurm des Andronikus, dem Waerterhaeuschen auf der Akropolis und der Ephorie im Cultusministerium zu Athen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/929_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heydemann, H.: Die antiken Marmor-Bildwerke in der sog. Stoa des Hadrian, dem Windthurm des Andronikus, dem Waerterhaeuschen auf der Akropolis und der Ephorie im Cultusministerium zu Athen. Berlin, Georg Reimer 1874. X/338 S. mit einer lithographierten (Falt-)Tafel und fünf Holzschnitten, 8°, Original-broschiert,Einband und seitenränder teils braun- /stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, unbeschnitten und unaufgeschnitten,<br>Bestell-Nr.: 929<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Marmor-Bildwerke-in-der-sog-Stoa-des-Hadrian-dem-Windthurm-des-Andronikus-dem-Waerterhaeuschen-auf-der-Akropolis-und-der-Ephorie-im-Cultusministerium-zu-Athen-Heydemann-H,49557556-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Marmor-Bildwerke-in-der-sog-Stoa-des-Hadrian-dem-Windthurm-des-Andronikus-dem-Waerterhaeuschen-auf-der-Akropolis-und-der-Ephorie-im-Cultusministerium-zu-Athen-Heydemann-H,49557556-buchDie antiken Marmor-Bildwerke in der sog. Stoa des Hadrian, dem Windthurm des Andronikus, dem Waerterhaeuschen auf der Akropolis und der Ephorie im Cultusministerium zu Athen.http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Marmor-Bildwerke-in-der-sog-Stoa-des-Hadrian-dem-Windthurm-des-Andronikus-dem-Waerterhaeuschen-auf-der-Akropolis-und-der-Ephorie-im-Cultusministerium-zu-Athen-Heydemann-H,49557557-buchHeydemann, H.: Die antiken Marmor-Bildwerke in der sog. Stoa des Hadrian, dem Windthurm des Andronikus, dem Waerterhaeuschen auf der Akropolis und der Ephorie im Cultusministerium zu Athen. Berlin, Georg Reimer 1874. X/338 S. mit einer lithographierten (Falt-)Tafel und fünf Holzschnitten, 8°, Original-broschiert,Einband und Seitenränder teils braun- /stockfleckig, hinterer Deckel und Falttafel mit altem Wasserrand, ansonsten ordentlich erhalten, unbeschnitten und unaufgeschnitten,<br>Bestell-Nr.: 930<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Marmor-Bildwerke-in-der-sog-Stoa-des-Hadrian-dem-Windthurm-des-Andronikus-dem-Waerterhaeuschen-auf-der-Akropolis-und-der-Ephorie-im-Cultusministerium-zu-Athen-Heydemann-H,49557557-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Marmor-Bildwerke-in-der-sog-Stoa-des-Hadrian-dem-Windthurm-des-Andronikus-dem-Waerterhaeuschen-auf-der-Akropolis-und-der-Ephorie-im-Cultusministerium-zu-Athen-Heydemann-H,49557557-buchHandbuch der Urgeschichte. Erster Band: Ältere und mittlere Steinzeit. Jäger- und Sammlerkulturen.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Urgeschichte-Erster-Band-Aeltere-und-mittlere-Steinzeit-Jaeger-und-Sammlerkulturen-Narr-Karl-J-Hrsg,49501552-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/908.jpg" title="Handbuch der Urgeschichte. Erster Band: Ältere und mittlere Steinzeit. Jäger- und Sammlerkulturen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/908_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Narr, Karl J. [Hrsg.]: Handbuch der Urgeschichte. Erster Band: Ältere und mittlere Steinzeit. Jäger- und Sammlerkulturen. Bern / München, Franke Verlag 1966. 516 S. mit 104 Textabbildungen und 22 Tafeln, Gr.-8°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag,Schutzumschlag bestoßen und mit Randeinrissen, Namenstempel auf Titel und Schnitt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 908<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Urgeschichte-Erster-Band-Aeltere-und-mittlere-Steinzeit-Jaeger-und-Sammlerkulturen-Narr-Karl-J-Hrsg,49501552-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Urgeschichte-Erster-Band-Aeltere-und-mittlere-Steinzeit-Jaeger-und-Sammlerkulturen-Narr-Karl-J-Hrsg,49501552-buchSchriften des Württemb. [Württembergischen] Althertums-[Altertums-] Vereins. II. Band, Erstes und Zweites Heft.http://www.buchfreund.de/Schriften-des-Wuerttemb-Wuerttembergischen-Althertums-Altertums-Vereins-II-Band-Erstes-und-Zweites-Heft,49501554-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/912.jpg" title="Schriften des Württemb. [Württembergischen] Althertums-[Altertums-] Vereins. II. Band, Erstes und Zweites Heft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/912_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schriften des Württemb. [Württembergischen] Althertums-[Altertums-] Vereins. II. Band, Erstes und Zweites Heft. Jul. Kleeblatt, Stuttgart 1869/1875. 53/106 S. mit einigen Tafeln, Gr.-8°., Pappband der Zeit, Rücken erneuert,Papier teils gebräunt und etwas braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Archäologie, Geschichte, Baden-Württemberg, Südwestdeutschland,<br>Bestell-Nr.: 912<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriften-des-Wuerttemb-Wuerttembergischen-Althertums-Altertums-Vereins-II-Band-Erstes-und-Zweites-Heft,49501554-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Schriften-des-Wuerttemb-Wuerttembergischen-Althertums-Altertums-Vereins-II-Band-Erstes-und-Zweites-Heft,49501554-buchGermanendarstellungen. 4. Auflage des Verzeichnisses der Abgüsse und wichtigeren Photographien mit Germanendarstellungen. I. Teil: Darstellungen aus dem Altertum. Neu bearbeitet von Hans Klumbach. (= Kataloge des Römisch-Germanischen Zentralmuseums Nr. 1).http://www.buchfreund.de/Germanendarstellungen-4-Auflage-des-Verzeichnisses-der-Abguesse-und-wichtigeren-Photographien-mit-Germanendarstellungen-I-Teil-Darstellungen-aus-dem-Altertum-Neu-bearbeitet-von-Hans-Klumbach-Kataloge,49501556-buchSchumacher, Karl: Germanendarstellungen. 4. Auflage des Verzeichnisses der Abgüsse und wichtigeren Photographien mit Germanendarstellungen. I. Teil: Darstellungen aus dem Altertum. Neu bearbeitet von Hans Klumbach. (= Kataloge des Römisch-Germanischen Zentralmuseums Nr. 1). Mainz, Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums 1935. XIV, 74 S. und 41 Tafeln, 4°., Original-kartoniert,Einband etwas gebräunt und leicht bestoßen, Seite 45 mit zwei längeren Randeinrissen, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 916<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Germanendarstellungen-4-Auflage-des-Verzeichnisses-der-Abguesse-und-wichtigeren-Photographien-mit-Germanendarstellungen-I-Teil-Darstellungen-aus-dem-Altertum-Neu-bearbeitet-von-Hans-Klumbach-Kataloge,49501556-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Germanendarstellungen-4-Auflage-des-Verzeichnisses-der-Abguesse-und-wichtigeren-Photographien-mit-Germanendarstellungen-I-Teil-Darstellungen-aus-dem-Altertum-Neu-bearbeitet-von-Hans-Klumbach-Kataloge,49501556-buchGermanendarstellungen. 4. Auflage des Verzeichnisses der Abgüsse und wichtigeren Photographien mit Germanendarstellungen. I. Teil: Darstellungen aus dem Altertum. Neu bearbeitet von Hans Klumbach. (= Kataloge des Römisch-Germanischen Zentralmuseums Nr. 1).http://www.buchfreund.de/Germanendarstellungen-4-Auflage-des-Verzeichnisses-der-Abguesse-und-wichtigeren-Photographien-mit-Germanendarstellungen-I-Teil-Darstellungen-aus-dem-Altertum-Neu-bearbeitet-von-Hans-Klumbach-Kataloge,49501557-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/915.jpg" title="Germanendarstellungen. 4. Auflage des Verzeichnisses der Abgüsse und wichtigeren Photographien mit Germanendarstellungen. I. Teil: Darstellungen aus dem Altertum. Neu bearbeitet von Hans Klumbach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/915_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schumacher, Karl: Germanendarstellungen. 4. Auflage des Verzeichnisses der Abgüsse und wichtigeren Photographien mit Germanendarstellungen. I. Teil: Darstellungen aus dem Altertum. Neu bearbeitet von Hans Klumbach. (= Kataloge des Römisch-Germanischen Zentralmuseums Nr. 1). Mainz, Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums 1935. XIV, 74 S. und 41 Tafeln, 4°., Original-kartoniert,Einband etwas gebräunt und schwach knickspurig, Rücken fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 915<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Germanendarstellungen-4-Auflage-des-Verzeichnisses-der-Abguesse-und-wichtigeren-Photographien-mit-Germanendarstellungen-I-Teil-Darstellungen-aus-dem-Altertum-Neu-bearbeitet-von-Hans-Klumbach-Kataloge,49501557-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Germanendarstellungen-4-Auflage-des-Verzeichnisses-der-Abguesse-und-wichtigeren-Photographien-mit-Germanendarstellungen-I-Teil-Darstellungen-aus-dem-Altertum-Neu-bearbeitet-von-Hans-Klumbach-Kataloge,49501557-buchAuf dem Weg zu einer schweizerischen Identität 1848 - 1914. Probleme - Errungenschaften - Misserfolge. In Memoriam Andreas Lindt. (= 8. Kolloquium der Schweizerischen Akademie der Geisteswissenschaften).http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zu-einer-schweizerischen-Identitaet-1848-1914-Probleme-Errungenschaften-Misserfolge-In-Memoriam-Andreas-Lindt-8-Kolloquium-der-Schweizerischen-Akademie-der-Geisteswissenschaften-Capitani-Fra,46532589-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/208.jpg" title="Auf dem Weg zu einer schweizerischen Identität 1848 - 1914. Probleme - Errungenschaften - Misserfolge. In Memoriam Andreas Lindt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/208_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Capitani, François de und Germann, Georg (Hrsg.): Auf dem Weg zu einer schweizerischen Identität 1848 - 1914. Probleme - Errungenschaften - Misserfolge. In Memoriam Andreas Lindt. (= 8. Kolloquium der Schweizerischen Akademie der Geisteswissenschaften). Freiburg Schweiz, Universitätsverlag 1987. 456 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken verfärbt, Schnitt teils minimal fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut. ISBN: 3727803843<br>Bestell-Nr.: 208<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zu-einer-schweizerischen-Identitaet-1848-1914-Probleme-Errungenschaften-Misserfolge-In-Memoriam-Andreas-Lindt-8-Kolloquium-der-Schweizerischen-Akademie-der-Geisteswissenschaften-Capitani-Fra,46532589-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Weg-zu-einer-schweizerischen-Identitaet-1848-1914-Probleme-Errungenschaften-Misserfolge-In-Memoriam-Andreas-Lindt-8-Kolloquium-der-Schweizerischen-Akademie-der-Geisteswissenschaften-Capitani-Fra,46532589-buchDas Leben in Frankfurt zur NS-Zeit. Darstellung, Dokumente und didaktische Hinweise. 4 Bände (I: Die nationalsozialistische Judenverfolgung. II: Die nationalsozialistische Zigeunerverfolgung. III: Der Alltag. IV: Der Widerstand.).http://www.buchfreund.de/Das-Leben-in-Frankfurt-zur-NS-Zeit-Darstellung-Dokumente-und-didaktische-Hinweise-4-Baende-I-Die-nationalsozialistische-Judenverfolgung-II-Die-nationalsozialistische-Zigeunerverfolgung-III-Der-Alltag,49409369-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/890.jpg" title="Das Leben in Frankfurt zur NS-Zeit. Darstellung, Dokumente und didaktische Hinweise. 4 Bände (I: Die nationalsozialistische Judenverfolgung. II: Die nationalsozialistische Zigeunerverfolgung. III: Der Alltag. IV: Der Widerstand.)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/890_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wippermann, Wolfgang: Das Leben in Frankfurt zur NS-Zeit. Darstellung, Dokumente und didaktische Hinweise. 4 Bände (I: Die nationalsozialistische Judenverfolgung. II: Die nationalsozialistische Zigeunerverfolgung. III: Der Alltag. IV: Der Widerstand.). Frankfurt, Kramer 1986. 272/150/194/166 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband von Band I lichtrandig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Nationalsozialismus, Frankfurt am Main, Stadtgeschichte, Zigeuner, Juden, Verfolgung,<br>Bestell-Nr.: 890<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-in-Frankfurt-zur-NS-Zeit-Darstellung-Dokumente-und-didaktische-Hinweise-4-Baende-I-Die-nationalsozialistische-Judenverfolgung-II-Die-nationalsozialistische-Zigeunerverfolgung-III-Der-Alltag,49409369-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-in-Frankfurt-zur-NS-Zeit-Darstellung-Dokumente-und-didaktische-Hinweise-4-Baende-I-Die-nationalsozialistische-Judenverfolgung-II-Die-nationalsozialistische-Zigeunerverfolgung-III-Der-Alltag,49409369-buchKirche und Staat. 2 Teile in einem Band (I: Von 750 - 1122. II: Von 1122 bis zur Mitte des 14. Jahrhunderts). (= Quellensammlung zur kirchlichen Rechtsgeschichte und zum Kirchenrecht).http://www.buchfreund.de/Kirche-und-Staat-2-Teile-in-einem-Band-I-Von-750-1122-II-Von-1122-bis-zur-Mitte-des-14-Jahrhunderts-Quellensammlung-zur-kirchlichen-Rechtsgeschichte-und-zum-Kirchenrecht-Eichmann-Eduard,49409354-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/875.jpg" title="Kirche und Staat. 2 Teile in einem Band (I: Von 750 - 1122. II: Von 1122 bis zur Mitte des 14. Jahrhunderts)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/875_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eichmann, Eduard: Kirche und Staat. 2 Teile in einem Band (I: Von 750 - 1122. II: Von 1122 bis zur Mitte des 14. Jahrhunderts). (= Quellensammlung zur kirchlichen Rechtsgeschichte und zum Kirchenrecht). Paderborn, F. Schöningh 1968 (= Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage 1925). 126/182 S., 8°., Original-kartoniert,Einband etwas berieben und leicht fleckig, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, in lateinischer Sprache,<br>Bestell-Nr.: 875<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirche-und-Staat-2-Teile-in-einem-Band-I-Von-750-1122-II-Von-1122-bis-zur-Mitte-des-14-Jahrhunderts-Quellensammlung-zur-kirchlichen-Rechtsgeschichte-und-zum-Kirchenrecht-Eichmann-Eduard,49409354-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Kirche-und-Staat-2-Teile-in-einem-Band-I-Von-750-1122-II-Von-1122-bis-zur-Mitte-des-14-Jahrhunderts-Quellensammlung-zur-kirchlichen-Rechtsgeschichte-und-zum-Kirchenrecht-Eichmann-Eduard,49409354-buchSchulen und Studium im sozialen Wandel des hohen und späten Mittelalters. (= Konstanzer Arbeitskreis für Mittelalterliche Geschichte: Vorträge und Forschungen, Band 30).http://www.buchfreund.de/Schulen-und-Studium-im-sozialen-Wandel-des-hohen-und-spaeten-Mittelalters-Konstanzer-Arbeitskreis-fuer-Mittelalterliche-Geschichte-Vortraege-und-Forschungen-Band-30-Fried-Johannes-Hrsg-3799566309,49409356-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/876.jpg" title="Schulen und Studium im sozialen Wandel des hohen und späten Mittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/876_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fried, Johannes [Hrsg.]: Schulen und Studium im sozialen Wandel des hohen und späten Mittelalters. (= Konstanzer Arbeitskreis für Mittelalterliche Geschichte: Vorträge und Forschungen, Band 30). Sigmaringen, Thorbecke 1986. 654 S. mit 46 Abbildungen auf Tafeln, Gr.-8°., Original-Leineneinband, ISBN: 3799566309Einband minimal berieben, gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Studium , Sozialer Wandel , Geschichte 1100-1500 , Erziehung, Bildung, Unterricht, Sozialgeschichte<br>Bestell-Nr.: 876<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schulen-und-Studium-im-sozialen-Wandel-des-hohen-und-spaeten-Mittelalters-Konstanzer-Arbeitskreis-fuer-Mittelalterliche-Geschichte-Vortraege-und-Forschungen-Band-30-Fried-Johannes-Hrsg-3799566309,49409356-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Schulen-und-Studium-im-sozialen-Wandel-des-hohen-und-spaeten-Mittelalters-Konstanzer-Arbeitskreis-fuer-Mittelalterliche-Geschichte-Vortraege-und-Forschungen-Band-30-Fried-Johannes-Hrsg-3799566309,49409356-buchVom Ursprung der Universität im Mittelalter. Zweite, mit einem Nachtrag versehene Auflage.http://www.buchfreund.de/Vom-Ursprung-der-Universitaet-im-Mittelalter-Zweite-mit-einem-Nachtrag-versehene-Auflage-Grundmann-Herbert,49409359-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/869.jpg" title="Vom Ursprung der Universität im Mittelalter. Zweite, mit einem Nachtrag versehene Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/869_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grundmann, Herbert: Vom Ursprung der Universität im Mittelalter. Zweite, mit einem Nachtrag versehene Auflage. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. 68 S., 8°., Original-kartoniert,teils kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 869<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Ursprung-der-Universitaet-im-Mittelalter-Zweite-mit-einem-Nachtrag-versehene-Auflage-Grundmann-Herbert,49409359-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Ursprung-der-Universitaet-im-Mittelalter-Zweite-mit-einem-Nachtrag-versehene-Auflage-Grundmann-Herbert,49409359-buchHandschriftenforschung und Geistesgeschichte der italienischen Renaissance. [= Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1982, Nr. 7].http://www.buchfreund.de/Handschriftenforschung-und-Geistesgeschichte-der-italienischen-Renaissance-Akademie-der-Wissenschaften-und-der-Literatur-Mainz-Abhandlungen-der-Geistes-und-Sozialwissenschaftlichen-Klasse-Jahrgang-198,49409361-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/868.jpg" title="Handschriftenforschung und Geistesgeschichte der italienischen Renaissance."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/868_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kristeller, Paul Oskar: Handschriftenforschung und Geistesgeschichte der italienischen Renaissance. [= Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. Abhandlungen der Geistes- und Sozialwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1982, Nr. 7]. Wiesbaden, Steiner 1982. 31 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 3515037381Einband etwas fleckig, sehr vereinzelt kleine Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 868<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handschriftenforschung-und-Geistesgeschichte-der-italienischen-Renaissance-Akademie-der-Wissenschaften-und-der-Literatur-Mainz-Abhandlungen-der-Geistes-und-Sozialwissenschaftlichen-Klasse-Jahrgang-198,49409361-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Handschriftenforschung-und-Geistesgeschichte-der-italienischen-Renaissance-Akademie-der-Wissenschaften-und-der-Literatur-Mainz-Abhandlungen-der-Geistes-und-Sozialwissenschaftlichen-Klasse-Jahrgang-198,49409361-buchCorpus Christianorum 1953 - 2003. Xenium Natalicium. Fifty Years of Scholarly Editing.http://www.buchfreund.de/Corpus-Christianorum-1953-2003-Xenium-Natalicium-Fifty-Years-of-Scholarly-Editing-Leemans-Johan-Ed,49409362-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/858.jpg" title="Corpus Christianorum 1953 - 2003. Xenium Natalicium. Fifty Years of Scholarly Editing."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/858_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leemans, Johan (Ed.): Corpus Christianorum 1953 - 2003. Xenium Natalicium. Fifty Years of Scholarly Editing. Brepols, Turnhout 2003. 373 pp., 8°., Original-kartoniert,Einband leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Text teils in englischer, teils in französischer, teils in deutscher Sprache, / binding slightly stained, otherwise fine, text partially English, partially French, partially German,<br>Bestell-Nr.: 858<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Corpus-Christianorum-1953-2003-Xenium-Natalicium-Fifty-Years-of-Scholarly-Editing-Leemans-Johan-Ed,49409362-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Corpus-Christianorum-1953-2003-Xenium-Natalicium-Fifty-Years-of-Scholarly-Editing-Leemans-Johan-Ed,49409362-buchThe Classical Tradition in the Middle ages and the Renaissance. Proceedings of the first European Science Foundation Workshop on "The Reception of Classical Texts" (Florence, 26-27 June 1992). [= Biblioteca di "Medioevo Latino", Vol. 15].http://www.buchfreund.de/The-Classical-Tradition-in-the-Middle-ages-and-the-Renaissance-Proceedings-of-the-first-European-Science-Foundation-Workshop-on-The-Reception-of-Classical-Texts-Florence-26-27-June-1992-Biblioteca-di,49409363-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/866.jpg" title="The Classical Tradition in the Middle ages and the Renaissance."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/866_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leonardi, Claudio / Munk Olsen, Birger (Eds.): The Classical Tradition in the Middle ages and the Renaissance. Proceedings of the first European Science Foundation Workshop on "The Reception of Classical Texts" (Florence, 26-27 June 1992). [= Biblioteca di "Medioevo Latino", Vol. 15]. Centro Italiano di Studi sull'alto Medioevo, Spoleto 1995. 283 pp., original softcover, ISBN: 8879884646fine copy, text partially English, partially French, partially German,<br>Bestell-Nr.: 866<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Classical-Tradition-in-the-Middle-ages-and-the-Renaissance-Proceedings-of-the-first-European-Science-Foundation-Workshop-on-The-Reception-of-Classical-Texts-Florence-26-27-June-1992-Biblioteca-di,49409363-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/The-Classical-Tradition-in-the-Middle-ages-and-the-Renaissance-Proceedings-of-the-first-European-Science-Foundation-Workshop-on-The-Reception-of-Classical-Texts-Florence-26-27-June-1992-Biblioteca-di,49409363-buchGalteri a Sancto Victore et quorundam aliorum sermones ineditos triginta sex recensuit J. Chatillon. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XXX).http://www.buchfreund.de/Galteri-a-Sancto-Victore-et-quorundam-aliorum-sermones-ineditos-triginta-sex-recensuit-J-Chatillon-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXX-Galterus-a-Sancto-Victore,49332225-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/813.jpg" title="Galteri a Sancto Victore et quorundam aliorum sermones ineditos triginta sex recensuit J. Chatillon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/813_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Galterus a Sancto Victore: Galteri a Sancto Victore et quorundam aliorum sermones ineditos triginta sex recensuit J. Chatillon. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XXX). Turnhout, Brepols 1975. XVIII, 396 S., Gr.-8°., Original-Leinen,Rücken leicht verblaßt, gut erhaltenes Exemplar, lateinischer Text mit französischer Einleitung / spine slightly sunned, fine, Latin text with French introduction,<br>Bestell-Nr.: 813<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Galteri-a-Sancto-Victore-et-quorundam-aliorum-sermones-ineditos-triginta-sex-recensuit-J-Chatillon-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXX-Galterus-a-Sancto-Victore,49332225-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Aug 2010 19:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Galteri-a-Sancto-Victore-et-quorundam-aliorum-sermones-ineditos-triginta-sex-recensuit-J-Chatillon-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXX-Galterus-a-Sancto-Victore,49332225-buchStudien zur Verbreitung von Übersetzungen arabischer philosophischer Werke in Westeuropa 1150-1400. Das Zeugnis der Bibliotheken. (= Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters, Neue Folge, Band 54).http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Verbreitung-von-Uebersetzungen-arabischer-philosophischer-Werke-in-Westeuropa-1150-1400-Das-Zeugnis-der-Bibliotheken-Beitraege-zur-Geschichte-der-Philosophie-und-Theologie-des-Mittelalters,49332228-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/822.jpg" title="Studien zur Verbreitung von Übersetzungen arabischer philosophischer Werke in Westeuropa 1150-1400. Das Zeugnis der Bibliotheken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/822_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kischlat, Harald: Studien zur Verbreitung von Übersetzungen arabischer philosophischer Werke in Westeuropa 1150-1400. Das Zeugnis der Bibliotheken. (= Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters, Neue Folge, Band 54). Münster, Aschendorff 2000. IX, 289 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 3402040050Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Orientalistik, Klassisches Arabisch , Philosophie , Übersetzung , Westeuropa , Geschichte 1150-1400 Arabien , Rezeption , Sprach- und Literaturwissenschaft, Sprachen<br>Bestell-Nr.: 822<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Verbreitung-von-Uebersetzungen-arabischer-philosophischer-Werke-in-Westeuropa-1150-1400-Das-Zeugnis-der-Bibliotheken-Beitraege-zur-Geschichte-der-Philosophie-und-Theologie-des-Mittelalters,49332228-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Aug 2010 19:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Verbreitung-von-Uebersetzungen-arabischer-philosophischer-Werke-in-Westeuropa-1150-1400-Das-Zeugnis-der-Bibliotheken-Beitraege-zur-Geschichte-der-Philosophie-und-Theologie-des-Mittelalters,49332228-buchGeschlecht & Wissen, Norm & Praxis, Lesen & Schreiben. Monastische Reformgemeinschaften im 12. Jahrhundert. (= Veröffentlichungen des Instituts für Österreichische Geschichtsforschung, Band 43).http://www.buchfreund.de/Geschlecht-Wissen-Norm-Praxis-Lesen-Schreiben-Monastische-Reformgemeinschaften-im-12-Jahrhundert-Veroeffentlichungen-des-Instituts-fuer-Oesterreichische-Geschichtsforschung-Band-43-Lutter-Christina,49332229-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/820.jpg" title="Geschlecht & Wissen, Norm & Praxis, Lesen & Schreiben. Monastische Reformgemeinschaften im 12. Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/820_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lutter, Christina: Geschlecht & Wissen, Norm & Praxis, Lesen & Schreiben. Monastische Reformgemeinschaften im 12. Jahrhundert. (= Veröffentlichungen des Instituts für Österreichische Geschichtsforschung, Band 43). München / Wien, Oldenburg 2005. X, 338 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 3486578235Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Admont / Kloster , Geschlechtsunterschied , Bildung , Geschichte 1100-1200 , Frau , Soziale Rolle , Sozialwissenschaften, Soziologie,<br>Bestell-Nr.: 820<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschlecht-Wissen-Norm-Praxis-Lesen-Schreiben-Monastische-Reformgemeinschaften-im-12-Jahrhundert-Veroeffentlichungen-des-Instituts-fuer-Oesterreichische-Geschichtsforschung-Band-43-Lutter-Christina,49332229-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Aug 2010 19:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Geschlecht-Wissen-Norm-Praxis-Lesen-Schreiben-Monastische-Reformgemeinschaften-im-12-Jahrhundert-Veroeffentlichungen-des-Instituts-fuer-Oesterreichische-Geschichtsforschung-Band-43-Lutter-Christina,49332229-buchÜber die Bildung der Geistlichen im späten Mittelalter. (= Studien und Texte zur Geistesgeschichte des Mittelalters, Band 2).http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bildung-der-Geistlichen-im-spaeten-Mittelalter-Studien-und-Texte-zur-Geistesgeschichte-des-Mittelalters-Band-2-Oediger-Friedrich-Wilhelm,49332230-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/821.jpg" title="Über die Bildung der Geistlichen im späten Mittelalter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/821_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oediger, Friedrich Wilhelm: Über die Bildung der Geistlichen im späten Mittelalter. (= Studien und Texte zur Geistesgeschichte des Mittelalters, Band 2). Leiden / Köln, Brill 1953. IX, 148 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband etwas berieben und gebräunt, Name auf Vortitel, sehr vereinzelt minimale Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 821<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bildung-der-Geistlichen-im-spaeten-Mittelalter-Studien-und-Texte-zur-Geistesgeschichte-des-Mittelalters-Band-2-Oediger-Friedrich-Wilhelm,49332230-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Aug 2010 19:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Bildung-der-Geistlichen-im-spaeten-Mittelalter-Studien-und-Texte-zur-Geistesgeschichte-des-Mittelalters-Band-2-Oediger-Friedrich-Wilhelm,49332230-buchRatherii Veronensis Opera minora. Edidit Petrus L.D. Reid. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XLVI).http://www.buchfreund.de/Ratherii-Veronensis-Opera-minora-Edidit-Petrus-L-D-Reid-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XLVI-Ratherius-Veronensis-Rather-von-Verona,49332231-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/809.jpg" title="Ratherii Veronensis Opera minora. Edidit Petrus L.D. Reid."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/809_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ratherius Veronensis (Rather von Verona): Ratherii Veronensis Opera minora. Edidit Petrus L.D. Reid. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XLVI). Turnhout, Brepols 1976. XXXVI/322 S., Gr.-8°., Original-Leinen,Einband teils etwas verblaßt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, lateinischer Text mit englischer Einleitung / binding slightly sunned, otherwise fine, Latin text with English introduction,<br>Bestell-Nr.: 809<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ratherii-Veronensis-Opera-minora-Edidit-Petrus-L-D-Reid-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XLVI-Ratherius-Veronensis-Rather-von-Verona,49332231-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Aug 2010 19:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Ratherii-Veronensis-Opera-minora-Edidit-Petrus-L-D-Reid-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XLVI-Ratherius-Veronensis-Rather-von-Verona,49332231-buchRaimundi Lulli Opera Latina. Tom. VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XXXII-XXXVIII).http://www.buchfreund.de/Raimundi-Lulli-Opera-Latina-Tom-VI-VII-VIII-IX-X-XI-XII-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXXII-XXXVIII-Raymundus-Raimundus-Lullus,49332233-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/819.jpg" title="Raimundi Lulli Opera Latina. Tom. VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/819_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Raymundus [Raimundus] Lullus: Raimundi Lulli Opera Latina. Tom. VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XXXII-XXXVIII). 7 Bände / volumes, Turnhout, Brepols 1975-1984. Gr.-8°., Original-Leinen,teils Name auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar, lateinischer Text, / partially name on preliminary page, fine, Latin text,<br>Bestell-Nr.: 819<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raimundi-Lulli-Opera-Latina-Tom-VI-VII-VIII-IX-X-XI-XII-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXXII-XXXVIII-Raymundus-Raimundus-Lullus,49332233-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Aug 2010 19:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Raimundi-Lulli-Opera-Latina-Tom-VI-VII-VIII-IX-X-XI-XII-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXXII-XXXVIII-Raymundus-Raimundus-Lullus,49332233-buchRuperti Tuitiensis De Gloria et Honore Filii Hominis Super Mattheum. Edidit Hrabanus Haacke. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XXIX).http://www.buchfreund.de/Ruperti-Tuitiensis-De-Gloria-et-Honore-Filii-Hominis-Super-Mattheum-Edidit-Hrabanus-Haacke-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXIX-Rupertus-Tuitiensis-Rupert-von-Deutz,49332235-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/814.jpg" title="Ruperti Tuitiensis De Gloria et Honore Filii Hominis Super Mattheum. Edidit Hrabanus Haacke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/814_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rupertus Tuitiensis (Rupert von Deutz): Ruperti Tuitiensis De Gloria et Honore Filii Hominis Super Mattheum. Edidit Hrabanus Haacke. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XXIX). Turnhout, Brepols 1979. XXI / 456 S., Gr.-8°., Original-Leinen,Name auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar, lateinischer Text mit deutscher Einleitung / Name on preliminary page, fine, Latin text with German introduction,<br>Bestell-Nr.: 814<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ruperti-Tuitiensis-De-Gloria-et-Honore-Filii-Hominis-Super-Mattheum-Edidit-Hrabanus-Haacke-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXIX-Rupertus-Tuitiensis-Rupert-von-Deutz,49332235-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Aug 2010 19:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Ruperti-Tuitiensis-De-Gloria-et-Honore-Filii-Hominis-Super-Mattheum-Edidit-Hrabanus-Haacke-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XXIX-Rupertus-Tuitiensis-Rupert-von-Deutz,49332235-buchConsuetudines Canonicorum Regularium Springirsbacenses-Rodenses. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XLVIII).http://www.buchfreund.de/Consuetudines-Canonicorum-Regularium-Springirsbacenses-Rodenses-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XLVIII-Weinfurter-Stephan-Ed,49332237-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/807.jpg" title="Consuetudines Canonicorum Regularium Springirsbacenses-Rodenses."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/807_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weinfurter, Stephan (Ed.): Consuetudines Canonicorum Regularium Springirsbacenses-Rodenses. (= Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, Vol. XLVIII). Turnhout, Brepols 1978. XXXIX/285 S., Gr.-8°., Original-Leinen,Einband leicht berieben und minimal fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, lateinischer Text mit deutscher Einleitung / binding minimally rubbed and stained, otherwise fine, Latin text with German introduction,<br>Bestell-Nr.: 807<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Consuetudines-Canonicorum-Regularium-Springirsbacenses-Rodenses-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XLVIII-Weinfurter-Stephan-Ed,49332237-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Aug 2010 19:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Consuetudines-Canonicorum-Regularium-Springirsbacenses-Rodenses-Corpus-Christianorum-Continuatio-Mediaevalis-Vol-XLVIII-Weinfurter-Stephan-Ed,49332237-buch