Literatur- und Sprachwissenschaft von Antiquariat An der Vikarie Schulte-Kutscher GabrieleAntiquariat An der Vikarie, Schulte-Kutscher Gabriele, Meldenummer: 2197, 53501, Grafschafthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Vikariede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHLiteratur- und SprachwissenschaftTue, 31 Jan 2012 10:31:27 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der Deutsche Minnesang. Aufsätze zu seiner Erforschung. Band 2. (= Wege der Forschung; Band 608).http://www.buchfreund.de/Der-Deutsche-Minnesang-Aufsaetze-zu-seiner-Erforschung-Band-2-Wege-der-Forschung-Band-608-Fromm-Hans-Hrsg-353408604X,55821502-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1837.jpg" title="Der Deutsche Minnesang. Aufsätze zu seiner Erforschung. Band 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1837_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fromm, Hans (Hrsg.): Der Deutsche Minnesang. Aufsätze zu seiner Erforschung. Band 2. (= Wege der Forschung; Band 608). 1985. VI, 457 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, sonst gut. ISBN: 353408604X<br>Bestell-Nr.: 1837<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Deutsche-Minnesang-Aufsaetze-zu-seiner-Erforschung-Band-2-Wege-der-Forschung-Band-608-Fromm-Hans-Hrsg-353408604X,55821502-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:27 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Deutsche-Minnesang-Aufsaetze-zu-seiner-Erforschung-Band-2-Wege-der-Forschung-Band-608-Fromm-Hans-Hrsg-353408604X,55821502-buchZeit und Ewigkeit. Studien zum Wortschatz der geistlichen Texte des Alt- und Frühmittelhochdeutschen. (= Studia Linguistica Germanica 6).http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Ewigkeit-Studien-zum-Wortschatz-der-geistlichen-Texte-des-Alt-und-Fruehmittelhochdeutschen-Studia-Linguistica-Germanica-6-Burger-Harald-3110039958,55720489-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1788.jpg" title="Zeit und Ewigkeit. Studien zum Wortschatz der geistlichen Texte des Alt- und Frühmittelhochdeutschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1788_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Burger, Harald: Zeit und Ewigkeit. Studien zum Wortschatz der geistlichen Texte des Alt- und Frühmittelhochdeutschen. (= Studia Linguistica Germanica 6). Berlin / New York, de Gruyter 1972. XI, 330 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. ISBN: 3110039958<br>Bestell-Nr.: 1788<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Ewigkeit-Studien-zum-Wortschatz-der-geistlichen-Texte-des-Alt-und-Fruehmittelhochdeutschen-Studia-Linguistica-Germanica-6-Burger-Harald-3110039958,55720489-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Ewigkeit-Studien-zum-Wortschatz-der-geistlichen-Texte-des-Alt-und-Fruehmittelhochdeutschen-Studia-Linguistica-Germanica-6-Burger-Harald-3110039958,55720489-buchDas Schachzabelbuch des Jacobus de Cessolis, O.P. in mittelhochdeutscher Prosa-Übersetzung. Nach den Handschriften hrsg. von Gerard F. Schmidt. (= Texte des späten Mittelalters; Heft 13).http://www.buchfreund.de/Das-Schachzabelbuch-des-Jacobus-de-Cessolis-O-P-in-mittelhochdeutscher-Prosa-Uebersetzung-Nach-den-Handschriften-hrsg-von-Gerard-F-Schmidt-Texte-des-spaeten-Mittelalters-Heft-13,55720490-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1793.jpg" title="Das Schachzabelbuch des Jacobus de Cessolis, O.P. in mittelhochdeutscher Prosa-Übersetzung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1793_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Das Schachzabelbuch des Jacobus de Cessolis, O.P. in mittelhochdeutscher Prosa-Übersetzung. Nach den Handschriften hrsg. von Gerard F. Schmidt. (= Texte des späten Mittelalters; Heft 13). Berlin, Erich Schmidt 1961. 160 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils verfärbt, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils fleckig, sonst ordentlich. Schlagworte: Solatium ludi scacorum.<br>Bestell-Nr.: 1793<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schachzabelbuch-des-Jacobus-de-Cessolis-O-P-in-mittelhochdeutscher-Prosa-Uebersetzung-Nach-den-Handschriften-hrsg-von-Gerard-F-Schmidt-Texte-des-spaeten-Mittelalters-Heft-13,55720490-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Schachzabelbuch-des-Jacobus-de-Cessolis-O-P-in-mittelhochdeutscher-Prosa-Uebersetzung-Nach-den-Handschriften-hrsg-von-Gerard-F-Schmidt-Texte-des-spaeten-Mittelalters-Heft-13,55720490-buchDer Abgrund. Studien zur Bedeutungsgeschichte eines Motivs.http://www.buchfreund.de/Der-Abgrund-Studien-zur-Bedeutungsgeschichte-eines-Motivs-Doppler-Alfred,55720491-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1805.jpg" title="Der Abgrund. Studien zur Bedeutungsgeschichte eines Motivs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1805_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Doppler, Alfred: Der Abgrund. Studien zur Bedeutungsgeschichte eines Motivs. Graz / Wien, Böhlaus Nachfolger 1968. 217 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1805<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Abgrund-Studien-zur-Bedeutungsgeschichte-eines-Motivs-Doppler-Alfred,55720491-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Abgrund-Studien-zur-Bedeutungsgeschichte-eines-Motivs-Doppler-Alfred,55720491-buchDivina Poesis. Studien zu Jacob Baldes geistlicher Odendichtung. (= Hermaea; Band 36).http://www.buchfreund.de/Divina-Poesis-Studien-zu-Jacob-Baldes-geistlicher-Odendichtung-Hermaea-Band-36-Herzog-Urs-3484150319,55720492-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1814.jpg" title="Divina Poesis. Studien zu Jacob Baldes geistlicher Odendichtung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1814_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herzog, Urs: Divina Poesis. Studien zu Jacob Baldes geistlicher Odendichtung. (= Hermaea; Band 36). Tübingen, Niemeyer 1976. V, 170 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas gebräunt und berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. ISBN: 3484150319<br>Bestell-Nr.: 1814<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Divina-Poesis-Studien-zu-Jacob-Baldes-geistlicher-Odendichtung-Hermaea-Band-36-Herzog-Urs-3484150319,55720492-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Divina-Poesis-Studien-zu-Jacob-Baldes-geistlicher-Odendichtung-Hermaea-Band-36-Herzog-Urs-3484150319,55720492-buchGrundlagen zum Verständnis der deutschen Mönchsdichtung im 11. und im 12. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Grundlagen-zum-Verstaendnis-der-deutschen-Moenchsdichtung-im-11-und-im-12-Jahrhundert-Meissburger-Gerhard,55720493-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1816.jpg" title="Grundlagen zum Verständnis der deutschen Mönchsdichtung im 11. und im 12. Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1816_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meissburger, Gerhard: Grundlagen zum Verständnis der deutschen Mönchsdichtung im 11. und im 12. Jahrhundert. München, Wilhelm Fink 1970. 331 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Papier etwas gebräunt, einige Seiten mit stärkeren Bleistiftanstreichungen, teils auch -anmerkungen, insgesamt aber ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1816<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundlagen-zum-Verstaendnis-der-deutschen-Moenchsdichtung-im-11-und-im-12-Jahrhundert-Meissburger-Gerhard,55720493-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Grundlagen-zum-Verstaendnis-der-deutschen-Moenchsdichtung-im-11-und-im-12-Jahrhundert-Meissburger-Gerhard,55720493-buchDie Lyrik Peter Huchels. Zeichensprache und Privatmythologie.http://www.buchfreund.de/Die-Lyrik-Peter-Huchels-Zeichensprache-und-Privatmythologie-Vieregg-Axel-3503012184,55720494-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1810.jpg" title="Die Lyrik Peter Huchels. Zeichensprache und Privatmythologie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1810_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vieregg, Axel: Die Lyrik Peter Huchels. Zeichensprache und Privatmythologie. Berlin, Erich Schmidt 1976. 170 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband gebräunt und berieben, Papier etwas gebräunt, sonst gut. ISBN: 3503012184<br>Bestell-Nr.: 1810<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lyrik-Peter-Huchels-Zeichensprache-und-Privatmythologie-Vieregg-Axel-3503012184,55720494-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Lyrik-Peter-Huchels-Zeichensprache-und-Privatmythologie-Vieregg-Axel-3503012184,55720494-buchÜbermuot diu alte ... . Der Superbia-Gedanke und seine Rolle in der deutschen Literatur des Mittelalters. (= Studien zur Germanistik, Anglistik und Komparatistik; Band 1).http://www.buchfreund.de/Uebermuot-diu-alte-Der-Superbia-Gedanke-und-seine-Rolle-in-der-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Studien-zur-Germanistik-Anglistik-und-Komparatistik-Band-1-Hempel-Wolfgang-3416006488,55586826-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1757.jpg" title="Übermuot diu alte ... . Der Superbia-Gedanke und seine Rolle in der deutschen Literatur des Mittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1757_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hempel, Wolfgang: Übermuot diu alte ... . Der Superbia-Gedanke und seine Rolle in der deutschen Literatur des Mittelalters. (= Studien zur Germanistik, Anglistik und Komparatistik; Band 1). Bonn, Bouvier 1970. 258 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. ISBN: 3416006488<br>Bestell-Nr.: 1757<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uebermuot-diu-alte-Der-Superbia-Gedanke-und-seine-Rolle-in-der-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Studien-zur-Germanistik-Anglistik-und-Komparatistik-Band-1-Hempel-Wolfgang-3416006488,55586826-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Uebermuot-diu-alte-Der-Superbia-Gedanke-und-seine-Rolle-in-der-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Studien-zur-Germanistik-Anglistik-und-Komparatistik-Band-1-Hempel-Wolfgang-3416006488,55586826-buchAltfriesisches Handwörterbuch.http://www.buchfreund.de/Altfriesisches-Handwoerterbuch-Hofmann-Dietrich-und-Popkema-Anne-Tjerk-9783825355555,55384569-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1728.jpg" title="Altfriesisches Handwörterbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1728_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmann, Dietrich und Popkema, Anne Tjerk: Altfriesisches Handwörterbuch. Heidelberg, Winter 2008. XXXV, 603 S. und 1 elfseitige Siglenliste als Beilage. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783825355555<br>Bestell-Nr.: 1728<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altfriesisches-Handwoerterbuch-Hofmann-Dietrich-und-Popkema-Anne-Tjerk-9783825355555,55384569-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Altfriesisches-Handwoerterbuch-Hofmann-Dietrich-und-Popkema-Anne-Tjerk-9783825355555,55384569-buchDas Orientbild in der französischen Literatur und Malerei vom 17. Jahrhundert bis zum fin de siècle. (= Studia Romanica; Band 145).http://www.buchfreund.de/Das-Orientbild-in-der-franzoesischen-Literatur-und-Malerei-vom-17-Jahrhundert-bis-zum-fin-de-siècle-Studia-Romanica-Band-145-Klinkenberg-Michael-F-9783825355852,55384570-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1734.jpg" title="Das Orientbild in der französischen Literatur und Malerei vom 17. Jahrhundert bis zum fin de siècle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1734_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klinkenberg, Michael F.: Das Orientbild in der französischen Literatur und Malerei vom 17. Jahrhundert bis zum fin de siècle. (= Studia Romanica; Band 145). Heidelberg, Winter 2009. 662 S. mit 60 Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783825355852<br>Bestell-Nr.: 1734<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Orientbild-in-der-franzoesischen-Literatur-und-Malerei-vom-17-Jahrhundert-bis-zum-fin-de-siècle-Studia-Romanica-Band-145-Klinkenberg-Michael-F-9783825355852,55384570-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Orientbild-in-der-franzoesischen-Literatur-und-Malerei-vom-17-Jahrhundert-bis-zum-fin-de-siècle-Studia-Romanica-Band-145-Klinkenberg-Michael-F-9783825355852,55384570-buchDie indogermanischen und einzelsprachlichen Palatale im Indoiranischen. 2 Bände. [I: Neurekonstruktion, Nuristan-Sprachen, Genese der indoarischen Retroflexe, Indoarisch von Mitanni / II: Thorn-Problem, indoiranische Laryngalvokalisation]. (= Indogermanische Bibliothek; Dritte Reihe).http://www.buchfreund.de/Die-indogermanischen-und-einzelsprachlichen-Palatale-im-Indoiranischen-2-Baende-I-Neurekonstruktion-Nuristan-Sprachen-Genese-der-indoarischen-Retroflexe-Indoarisch-von-Mitanni-II-Thorn-Problem-indoira,55384571-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1736.jpg" title="Die indogermanischen und einzelsprachlichen Palatale im Indoiranischen. 2 Bände. [I: Neurekonstruktion, Nuristan-Sprachen, Genese der indoarischen Retroflexe, Indoarisch von Mitanni / II: Thorn-Problem, indoiranische Laryngalvokalisation]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1736_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lipp, Reiner: Die indogermanischen und einzelsprachlichen Palatale im Indoiranischen. 2 Bände. [I: Neurekonstruktion, Nuristan-Sprachen, Genese der indoarischen Retroflexe, Indoarisch von Mitanni / II: Thorn-Problem, indoiranische Laryngalvokalisation]. (= Indogermanische Bibliothek; Dritte Reihe). Heidelberg, Winter 2009. XXX, 458 / XXX, 594 S. Gr.-8°. Original-Pappbände, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 1736<br>Preis: 96,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-indogermanischen-und-einzelsprachlichen-Palatale-im-Indoiranischen-2-Baende-I-Neurekonstruktion-Nuristan-Sprachen-Genese-der-indoarischen-Retroflexe-Indoarisch-von-Mitanni-II-Thorn-Problem-indoira,55384571-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-indogermanischen-und-einzelsprachlichen-Palatale-im-Indoiranischen-2-Baende-I-Neurekonstruktion-Nuristan-Sprachen-Genese-der-indoarischen-Retroflexe-Indoarisch-von-Mitanni-II-Thorn-Problem-indoira,55384571-buchNomina im Indogermanischen Lexikon.http://www.buchfreund.de/Nomina-im-Indogermanischen-Lexikon-Wodtko-Dagmar-S-Irslinger-Britta-und-Schneider-Carolin-9783825353599,55384574-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1729.jpg" title="Nomina im Indogermanischen Lexikon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1729_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wodtko, Dagmar S., Irslinger, Britta und Schneider, Carolin: Nomina im Indogermanischen Lexikon. Heidelberg, Winter 2008. LXXX, 863 S. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783825353599<br>Bestell-Nr.: 1729<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nomina-im-Indogermanischen-Lexikon-Wodtko-Dagmar-S-Irslinger-Britta-und-Schneider-Carolin-9783825353599,55384574-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Nomina-im-Indogermanischen-Lexikon-Wodtko-Dagmar-S-Irslinger-Britta-und-Schneider-Carolin-9783825353599,55384574-buchDer Todesgedanke in der deutschen Dichtung vom Mittelalter bis zur Romantik.http://www.buchfreund.de/Der-Todesgedanke-in-der-deutschen-Dichtung-vom-Mittelalter-bis-zur-Romantik-Rehm-Walther,54578369-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1703.jpg" title="Der Todesgedanke in der deutschen Dichtung vom Mittelalter bis zur Romantik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1703_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rehm, Walther: Der Todesgedanke in der deutschen Dichtung vom Mittelalter bis zur Romantik. 2. Auflage, Tübingen, Niemeyer 1967. IX, 482 S., Gr.-8°., Original-Leinen,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband minimal fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Sprach- und Literaturwissenschaft, Tod, Literatur,<br>Bestell-Nr.: 1703<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Todesgedanke-in-der-deutschen-Dichtung-vom-Mittelalter-bis-zur-Romantik-Rehm-Walther,54578369-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Todesgedanke-in-der-deutschen-Dichtung-vom-Mittelalter-bis-zur-Romantik-Rehm-Walther,54578369-buchGeorg Trakl. Liebe und Tod. (= Wissenschaft und Weltbild).http://www.buchfreund.de/Georg-Trakl-Liebe-und-Tod-Wissenschaft-und-Weltbild-Focke-Alfred,53022979-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1558.jpg" title="Georg Trakl. Liebe und Tod."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1558_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Focke, Alfred: Georg Trakl. Liebe und Tod. (= Wissenschaft und Weltbild). Wien / München, Herold 1955. 252 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Rücken teils leicht beschädigt, Einband und Schnitt stärker fleckig, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1558<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Georg-Trakl-Liebe-und-Tod-Wissenschaft-und-Weltbild-Focke-Alfred,53022979-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Georg-Trakl-Liebe-und-Tod-Wissenschaft-und-Weltbild-Focke-Alfred,53022979-buchOstasiatische Anschauungen im Werk Hermann Hesseshttp://www.buchfreund.de/Ostasiatische-Anschauungen-im-Werk-Hermann-Hesses-Inn-Ung-Lee,53022980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1563.jpg" title="Ostasiatische Anschauungen im Werk Hermann Hesses"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1563_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Inn-Ung Lee: Ostasiatische Anschauungen im Werk Hermann Hesses 1972. IV, 269 S. 8°. Original-kartoniert, handschriftliche Verfasserwidmung auf Vorsatz, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Vorderdeckel mit Knickspuren, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1563<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostasiatische-Anschauungen-im-Werk-Hermann-Hesses-Inn-Ung-Lee,53022980-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Ostasiatische-Anschauungen-im-Werk-Hermann-Hesses-Inn-Ung-Lee,53022980-buchSuche nach Einheit. Hermann Hesse und die Religionen. (= Herrenalber Texte 1).http://www.buchfreund.de/Suche-nach-Einheit-Hermann-Hesse-und-die-Religionen-Herrenalber-Texte-1-Boehme-Wolfgang-Hrsg-3771501911,52988577-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1553.jpg" title="Suche nach Einheit. Hermann Hesse und die Religionen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1553_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böhme, Wolfgang (Hrsg.): Suche nach Einheit. Hermann Hesse und die Religionen. (= Herrenalber Texte 1). Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk / Frankfurt am Main, Lembeck 1978. 83 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst ordentlich. ISBN: 3771501911<br>Bestell-Nr.: 1553<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suche-nach-Einheit-Hermann-Hesse-und-die-Religionen-Herrenalber-Texte-1-Boehme-Wolfgang-Hrsg-3771501911,52988577-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 18:03:00 +0200http://www.buchfreund.de/Suche-nach-Einheit-Hermann-Hesse-und-die-Religionen-Herrenalber-Texte-1-Boehme-Wolfgang-Hrsg-3771501911,52988577-buchDer feste Buchstab. Erläuterungen zu Paul Celans Gedichtübertragungen.http://www.buchfreund.de/Der-feste-Buchstab-Erlaeuterungen-zu-Paul-Celans-Gedichtuebertragungen-Olschner-Leonard-Moore-3525207603,52658730-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1522.jpg" title="Der feste Buchstab. Erläuterungen zu Paul Celans Gedichtübertragungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1522_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Olschner, Leonard Moore: Der feste Buchstab. Erläuterungen zu Paul Celans Gedichtübertragungen. Göttingen / Zürich, Vandenhoeck und Ruprecht 1985. 341 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. ISBN: 3525207603<br>Bestell-Nr.: 1522<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-feste-Buchstab-Erlaeuterungen-zu-Paul-Celans-Gedichtuebertragungen-Olschner-Leonard-Moore-3525207603,52658730-buch">Bestellen</a>Sun, 12 Jun 2011 12:01:35 +0200http://www.buchfreund.de/Der-feste-Buchstab-Erlaeuterungen-zu-Paul-Celans-Gedichtuebertragungen-Olschner-Leonard-Moore-3525207603,52658730-buchPoesie als Dialog. Vergleichende Studien zu Paul Celan und seinem literarischen Umfeld. (= Beiträge zur neueren Literaturgeschichte; Folge 3 - Band 122).http://www.buchfreund.de/Poesie-als-Dialog-Vergleichende-Studien-zu-Paul-Celan-und-seinem-literarischen-Umfeld-Beitraege-zur-neueren-Literaturgeschichte-Folge-3-Band-122-Schmitz-Emans-Monika-3825345890,52658731-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1523.jpg" title="Poesie als Dialog. Vergleichende Studien zu Paul Celan und seinem literarischen Umfeld."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1523_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmitz-Emans, Monika: Poesie als Dialog. Vergleichende Studien zu Paul Celan und seinem literarischen Umfeld. (= Beiträge zur neueren Literaturgeschichte; Folge 3 - Band 122). Heidelberg, Winter 1993. 258 S. 8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Einband teils etwas fleckig, ca. 15 Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. ISBN: 3825345890<br>Bestell-Nr.: 1523<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Poesie-als-Dialog-Vergleichende-Studien-zu-Paul-Celan-und-seinem-literarischen-Umfeld-Beitraege-zur-neueren-Literaturgeschichte-Folge-3-Band-122-Schmitz-Emans-Monika-3825345890,52658731-buch">Bestellen</a>Sun, 12 Jun 2011 12:01:35 +0200http://www.buchfreund.de/Poesie-als-Dialog-Vergleichende-Studien-zu-Paul-Celan-und-seinem-literarischen-Umfeld-Beitraege-zur-neueren-Literaturgeschichte-Folge-3-Band-122-Schmitz-Emans-Monika-3825345890,52658731-buchNelly Sachs "an letzter Atemspitze des Lebens". (= Lebensspuren. deutsche Dichter des 20. Jahrhunderts; Band 2).http://www.buchfreund.de/Nelly-Sachs-an-letzter-Atemspitze-des-Lebens-Lebensspuren-deutsche-Dichter-des-20-Jahrhunderts-Band-2-Lermen-Birgit-und-Braun-Michael-3416028058,52348079-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1405.jpg" title="Nelly Sachs "an letzter Atemspitze des Lebens"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lermen, Birgit und Braun, Michael: Nelly Sachs "an letzter Atemspitze des Lebens". (= Lebensspuren. deutsche Dichter des 20. Jahrhunderts; Band 2). Bonn, Bouvier 1998. 308 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Rücken sehr gering verblaßt, Einband und Schnitt teils leicht fleckig, sonst gut. ISBN: 3416028058<br>Bestell-Nr.: 1405<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nelly-Sachs-an-letzter-Atemspitze-des-Lebens-Lebensspuren-deutsche-Dichter-des-20-Jahrhunderts-Band-2-Lermen-Birgit-und-Braun-Michael-3416028058,52348079-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 20:05:41 +0200http://www.buchfreund.de/Nelly-Sachs-an-letzter-Atemspitze-des-Lebens-Lebensspuren-deutsche-Dichter-des-20-Jahrhunderts-Band-2-Lermen-Birgit-und-Braun-Michael-3416028058,52348079-buchRede - Gespräch - Diskussion. Theorie und Praxis. (= Sammlung Göschen 2092).http://www.buchfreund.de/Rede-Gespraech-Diskussion-Theorie-und-Praxis-Sammlung-Goeschen-2092-Panzenboeck-Martin-3110077493,52348080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1399.jpg" title="Rede - Gespräch - Diskussion. Theorie und Praxis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1399_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Panzenböck, Martin: Rede - Gespräch - Diskussion. Theorie und Praxis. (= Sammlung Göschen 2092). Berlin / New York, de Gruyter 1979. 159 S. Kl.-8°. Original-kartoniert, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3110077493<br>Bestell-Nr.: 1399<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rede-Gespraech-Diskussion-Theorie-und-Praxis-Sammlung-Goeschen-2092-Panzenboeck-Martin-3110077493,52348080-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 20:05:41 +0200http://www.buchfreund.de/Rede-Gespraech-Diskussion-Theorie-und-Praxis-Sammlung-Goeschen-2092-Panzenboeck-Martin-3110077493,52348080-buchDie Darstellung von Mönchtum und Klosterleben im deutschen Roman des zwanzigsten Jahrhunderts. (= Europäische Hochschulschriften. Reihe I: Deutsche Literatur und Germanistik; Band 190).http://www.buchfreund.de/Die-Darstellung-von-Moenchtum-und-Klosterleben-im-deutschen-Roman-des-zwanzigsten-Jahrhunderts-Europaeische-Hochschulschriften-Reihe-I-Deutsche-Literatur-und-Germanistik-Band-190-Maerzhaeuser-Herbert,52296052-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1384.jpg" title="Die Darstellung von Mönchtum und Klosterleben im deutschen Roman des zwanzigsten Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1384_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Märzhäuser, Herbert: Die Darstellung von Mönchtum und Klosterleben im deutschen Roman des zwanzigsten Jahrhunderts. (= Europäische Hochschulschriften. Reihe I: Deutsche Literatur und Germanistik; Band 190). Bern / Frankfurt/M., Peter Lang 1977. 519 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3261029315<br>Bestell-Nr.: 1384<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Darstellung-von-Moenchtum-und-Klosterleben-im-deutschen-Roman-des-zwanzigsten-Jahrhunderts-Europaeische-Hochschulschriften-Reihe-I-Deutsche-Literatur-und-Germanistik-Band-190-Maerzhaeuser-Herbert,52296052-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 17:31:39 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Darstellung-von-Moenchtum-und-Klosterleben-im-deutschen-Roman-des-zwanzigsten-Jahrhunderts-Europaeische-Hochschulschriften-Reihe-I-Deutsche-Literatur-und-Germanistik-Band-190-Maerzhaeuser-Herbert,52296052-buchPost-Shoa Religious Metaphors. The Image of God in the Poetry of Nelly Sachs.http://www.buchfreund.de/Post-Shoa-Religious-Metaphors-The-Image-of-God-in-the-Poetry-of-Nelly-Sachs-Rudnick-Ursula-3631486057,52296053-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1375.jpg" title="Post-Shoa Religious Metaphors. The Image of God in the Poetry of Nelly Sachs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1375_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rudnick, Ursula: Post-Shoa Religious Metaphors. The Image of God in the Poetry of Nelly Sachs. Frankfurt am Main / Berlin, Peter Lang 1995. XI, 296 pp. 8vo. Softcover, no dust jacket, copy out of an official library with library signs and stamps / signatures, binding a bit rubbed, front cover with slight fold, one page with dog's ear, otherwise fine. ISBN: 3631486057<br>Bestell-Nr.: 1375<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Post-Shoa-Religious-Metaphors-The-Image-of-God-in-the-Poetry-of-Nelly-Sachs-Rudnick-Ursula-3631486057,52296053-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 17:31:39 +0200http://www.buchfreund.de/Post-Shoa-Religious-Metaphors-The-Image-of-God-in-the-Poetry-of-Nelly-Sachs-Rudnick-Ursula-3631486057,52296053-buchWalther von der Vogelweide. (= Wege der Forschung; Band 112).http://www.buchfreund.de/Walther-von-der-Vogelweide-Wege-der-Forschung-Band-112-Beyschlag-Siegfried-Hrsg-3534035038,52245924-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1356.jpg" title="Walther von der Vogelweide."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1356_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beyschlag, Siegfried (Hrsg.): Walther von der Vogelweide. (= Wege der Forschung; Band 112). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971. XIII, 673 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, oberes Kapital mit geringen Kleberesten, Einband teils fleckig, Vorsatz mit kleinem Randeinriß, sonst ordentlich. ISBN: 3534035038<br>Bestell-Nr.: 1356<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Walther-von-der-Vogelweide-Wege-der-Forschung-Band-112-Beyschlag-Siegfried-Hrsg-3534035038,52245924-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Walther-von-der-Vogelweide-Wege-der-Forschung-Band-112-Beyschlag-Siegfried-Hrsg-3534035038,52245924-buchCalderón de la Barca. (= Wege der Forschung; Band 158).http://www.buchfreund.de/Calderón-de-la-Barca-Wege-der-Forschung-Band-158-Flasche-Hans-Hrsg-3534040589,52245925-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1360.jpg" title="Calderón de la Barca."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1360_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flasche, Hans (Hrsg.): Calderón de la Barca. (= Wege der Forschung; Band 158). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971. XXV, 464 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, oberes Kapital mit Kleberesten, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3534040589Enthält Beiträge in deutscher, englischer und französischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 1360<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Calderón-de-la-Barca-Wege-der-Forschung-Band-158-Flasche-Hans-Hrsg-3534040589,52245925-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Calderón-de-la-Barca-Wege-der-Forschung-Band-158-Flasche-Hans-Hrsg-3534040589,52245925-buchIngeborg Bachmann. Bilder aus ihrem Leben. Mit Texten aus ihrem Werk.http://www.buchfreund.de/Ingeborg-Bachmann-Bilder-aus-ihrem-Leben-Mit-Texten-aus-ihrem-Werk-Hapkemeyer-Andreas-Hrsg-3492028454,52245926-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1362.jpg" title="Ingeborg Bachmann. Bilder aus ihrem Leben. Mit Texten aus ihrem Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1362_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hapkemeyer, Andreas (Hrsg.): Ingeborg Bachmann. Bilder aus ihrem Leben. Mit Texten aus ihrem Werk. München / Zürich, R. Piper & Co. 1983. 160 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, unteres Kapital mit sehr geringen Kleberesten, Einband teils etwas berieben, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3492028454<br>Bestell-Nr.: 1362<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ingeborg-Bachmann-Bilder-aus-ihrem-Leben-Mit-Texten-aus-ihrem-Werk-Hapkemeyer-Andreas-Hrsg-3492028454,52245926-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Ingeborg-Bachmann-Bilder-aus-ihrem-Leben-Mit-Texten-aus-ihrem-Werk-Hapkemeyer-Andreas-Hrsg-3492028454,52245926-buchZur germanisch-deutschen Heldensage. Sechzehn Aufsätze zum neuen Forschungsstand. (= Wege der Forschung; Band 14).http://www.buchfreund.de/Zur-germanisch-deutschen-Heldensage-Sechzehn-Aufsaetze-zum-neuen-Forschungsstand-Wege-der-Forschung-Band-14-Hauck-Karl-Hrsg,52245927-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1351.jpg" title="Zur germanisch-deutschen Heldensage. Sechzehn Aufsätze zum neuen Forschungsstand."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1351_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hauck, Karl (Hrsg.): Zur germanisch-deutschen Heldensage. Sechzehn Aufsätze zum neuen Forschungsstand. (= Wege der Forschung; Band 14). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1961. XV, 449 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, oberes Kapital mit geringen Kleberesten, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1351<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-germanisch-deutschen-Heldensage-Sechzehn-Aufsaetze-zum-neuen-Forschungsstand-Wege-der-Forschung-Band-14-Hauck-Karl-Hrsg,52245927-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-germanisch-deutschen-Heldensage-Sechzehn-Aufsaetze-zum-neuen-Forschungsstand-Wege-der-Forschung-Band-14-Hauck-Karl-Hrsg,52245927-buchGottfried von Strassburg. (= Wege der Forschung; Band 320).http://www.buchfreund.de/Gottfried-von-Strassburg-Wege-der-Forschung-Band-320-Wolf-Alois-Hrsg-3534053982,52245930-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1352.jpg" title="Gottfried von Strassburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1352_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf, Alois (Hrsg.): Gottfried von Strassburg. (= Wege der Forschung; Band 320). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973. XI, 525 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, oberes Kapital mit geringen Kleberesten, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3534053982<br>Bestell-Nr.: 1352<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gottfried-von-Strassburg-Wege-der-Forschung-Band-320-Wolf-Alois-Hrsg-3534053982,52245930-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Gottfried-von-Strassburg-Wege-der-Forschung-Band-320-Wolf-Alois-Hrsg-3534053982,52245930-buchDer Heliand. (= Wege der Forschung; Band 321).http://www.buchfreund.de/Der-Heliand-Wege-der-Forschung-Band-321-Eichhoff-Juergen-und-Rauch-Irmengard-Hrsg-3534054008,50877883-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1224.jpg" title="Der Heliand."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1224_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eichhoff, Jürgen und Rauch, Irmengard (Hrsg.): Der Heliand. (= Wege der Forschung; Band 321). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973. XIX, 483 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, Einband und Schnitt teils fleckig, sonst gut. ISBN: 3534054008<br>Bestell-Nr.: 1224<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Heliand-Wege-der-Forschung-Band-321-Eichhoff-Juergen-und-Rauch-Irmengard-Hrsg-3534054008,50877883-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Heliand-Wege-der-Forschung-Band-321-Eichhoff-Juergen-und-Rauch-Irmengard-Hrsg-3534054008,50877883-buchZum mittelalterlichen Literaturbegriff. (= Wege der Forschung; Band 557).http://www.buchfreund.de/Zum-mittelalterlichen-Literaturbegriff-Wege-der-Forschung-Band-557-Haupt-Barbara-Hrsg-353408036X,50877884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1226.jpg" title="Zum mittelalterlichen Literaturbegriff."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1226_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haupt, Barbara (Hrsg.): Zum mittelalterlichen Literaturbegriff. (= Wege der Forschung; Band 557). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1985. VI, 436 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, sonst gut. ISBN: 353408036X<br>Bestell-Nr.: 1226<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-mittelalterlichen-Literaturbegriff-Wege-der-Forschung-Band-557-Haupt-Barbara-Hrsg-353408036X,50877884-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Zum-mittelalterlichen-Literaturbegriff-Wege-der-Forschung-Band-557-Haupt-Barbara-Hrsg-353408036X,50877884-buchOtfrid von Weissenburg. (= Wege der Forschung; Band 419).http://www.buchfreund.de/Otfrid-von-Weissenburg-Wege-der-Forschung-Band-419-Kleiber-Wolfgang-Hrsg-3534064186,50877885-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1233.jpg" title="Otfrid von Weissenburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1233_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kleiber, Wolfgang (Hrsg.): Otfrid von Weissenburg. (= Wege der Forschung; Band 419). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1978. VI, 438 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, sonst gut. ISBN: 3534064186<br>Bestell-Nr.: 1233<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otfrid-von-Weissenburg-Wege-der-Forschung-Band-419-Kleiber-Wolfgang-Hrsg-3534064186,50877885-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Otfrid-von-Weissenburg-Wege-der-Forschung-Band-419-Kleiber-Wolfgang-Hrsg-3534064186,50877885-buchHeinrich Heine. (= Wege der Forschung; Band 289).http://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-Wege-der-Forschung-Band-289-Koopmann-Helmut-Hrsg-353404987X,50877886-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1229.jpg" title="Heinrich Heine."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1229_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koopmann, Helmut (Hrsg.): Heinrich Heine. (= Wege der Forschung; Band 289). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1975. XVI, 424 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, Einband teils leicht fleckig, sonst gut. ISBN: 353404987X<br>Bestell-Nr.: 1229<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-Wege-der-Forschung-Band-289-Koopmann-Helmut-Hrsg-353404987X,50877886-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-Wege-der-Forschung-Band-289-Koopmann-Helmut-Hrsg-353404987X,50877886-buchThomas Mann. (= Wege der Forschung; Band 335).http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Wege-der-Forschung-Band-335-Koopmann-Helmut-Hrsg-3534057481,50877887-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1230.jpg" title="Thomas Mann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1230_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koopmann, Helmut (Hrsg.): Thomas Mann. (= Wege der Forschung; Band 335). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1975. XVII, 430 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, Einband teils leicht fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst gut. ISBN: 3534057481<br>Bestell-Nr.: 1230<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Wege-der-Forschung-Band-335-Koopmann-Helmut-Hrsg-3534057481,50877887-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Thomas-Mann-Wege-der-Forschung-Band-335-Koopmann-Helmut-Hrsg-3534057481,50877887-buchMittelhochdeutsche Spruchdichtung. (= Wege der Forschung; Band 154).http://www.buchfreund.de/Mittelhochdeutsche-Spruchdichtung-Wege-der-Forschung-Band-154-Moser-Hugo-Hrsg-3534040147,50877888-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1228.jpg" title="Mittelhochdeutsche Spruchdichtung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1228_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moser, Hugo (Hrsg.): Mittelhochdeutsche Spruchdichtung. (= Wege der Forschung; Band 154). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1972. XIII, 440 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, Einband teils leicht fleckig, sonst gut. ISBN: 3534040147<br>Bestell-Nr.: 1228<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittelhochdeutsche-Spruchdichtung-Wege-der-Forschung-Band-154-Moser-Hugo-Hrsg-3534040147,50877888-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Mittelhochdeutsche-Spruchdichtung-Wege-der-Forschung-Band-154-Moser-Hugo-Hrsg-3534040147,50877888-buchOswald von Wolkenstein. (= Wege der Forschung; Band 526).http://www.buchfreund.de/Oswald-von-Wolkenstein-Wege-der-Forschung-Band-526-Mueller-Ulrich-Hrsg-3534075161,50877889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1231.jpg" title="Oswald von Wolkenstein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1231_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Ulrich (Hrsg.): Oswald von Wolkenstein. (= Wege der Forschung; Band 526). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1980. XIX, 508 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, Einband teils leicht fleckig, sonst gut. ISBN: 3534075161<br>Bestell-Nr.: 1231<br>Preis: 17,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oswald-von-Wolkenstein-Wege-der-Forschung-Band-526-Mueller-Ulrich-Hrsg-3534075161,50877889-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Oswald-von-Wolkenstein-Wege-der-Forschung-Band-526-Mueller-Ulrich-Hrsg-3534075161,50877889-buchNibelungenlied und Kudrun. (= Wege der Forschung; Band 54).http://www.buchfreund.de/Nibelungenlied-und-Kudrun-Wege-der-Forschung-Band-54-Rupp-Heinz-Hrsg-3534028082,50877890-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1225.jpg" title="Nibelungenlied und Kudrun."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1225_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rupp, Heinz (Hrsg.): Nibelungenlied und Kudrun. (= Wege der Forschung; Band 54). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. XVI, 620 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. ISBN: 3534028082<br>Bestell-Nr.: 1225<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nibelungenlied-und-Kudrun-Wege-der-Forschung-Band-54-Rupp-Heinz-Hrsg-3534028082,50877890-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Nibelungenlied-und-Kudrun-Wege-der-Forschung-Band-54-Rupp-Heinz-Hrsg-3534028082,50877890-buchWolfram von Eschenbach. (= Wege der Forschung; Band 57).http://www.buchfreund.de/Wolfram-von-Eschenbach-Wege-der-Forschung-Band-57-Rupp-Heinz-Hrsg,50877891-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1234.jpg" title="Wolfram von Eschenbach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1234_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rupp, Heinz (Hrsg.): Wolfram von Eschenbach. (= Wege der Forschung; Band 57). Darmstadt 1966. VIII, 601 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, Buchblock etwas verschoben, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1234<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfram-von-Eschenbach-Wege-der-Forschung-Band-57-Rupp-Heinz-Hrsg,50877891-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Wolfram-von-Eschenbach-Wege-der-Forschung-Band-57-Rupp-Heinz-Hrsg,50877891-buchDas Märe. Die mittelhochdeutsche Versnovelle des späteren Mittelalters. (= Wege der Forschung; Band 558).http://www.buchfreund.de/Das-Maere-Die-mittelhochdeutsche-Versnovelle-des-spaeteren-Mittelalters-Wege-der-Forschung-Band-558-Schirmer-Karl-Heinz-Hrsg-3534080378,50877892-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1227.jpg" title="Das Märe. Die mittelhochdeutsche Versnovelle des späteren Mittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1227_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schirmer, Karl-Heinz (Hrsg.): Das Märe. Die mittelhochdeutsche Versnovelle des späteren Mittelalters. (= Wege der Forschung; Band 558). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1983. VII, 431 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), oberers Kapital mit geringen Kleberesten, Einband teils fleckig, sonst gut. ISBN: 3534080378<br>Bestell-Nr.: 1227<br>Preis: 18,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Maere-Die-mittelhochdeutsche-Versnovelle-des-spaeteren-Mittelalters-Wege-der-Forschung-Band-558-Schirmer-Karl-Heinz-Hrsg-3534080378,50877892-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Jan 2011 20:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Maere-Die-mittelhochdeutsche-Versnovelle-des-spaeteren-Mittelalters-Wege-der-Forschung-Band-558-Schirmer-Karl-Heinz-Hrsg-3534080378,50877892-buchDer arthurische Roman. (= Wege der Forschung, Bd. 157).http://www.buchfreund.de/Der-arthurische-Roman-Wege-der-Forschung-Bd-157-Wais-Kurt-Hg,49745395-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1081.jpg" title="Der arthurische Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1081_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wais, Kurt (Hg.): Der arthurische Roman. (= Wege der Forschung, Bd. 157). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1970. VI, 354 S., 8°., Original-Leineneinband,Einband etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Sprach- und Literaturwissenschaft, Artus, Arthur, König, Ritter, Tafelrunde,<br>Bestell-Nr.: 1081<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-arthurische-Roman-Wege-der-Forschung-Bd-157-Wais-Kurt-Hg,49745395-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Oct 2010 19:01:10 +0200http://www.buchfreund.de/Der-arthurische-Roman-Wege-der-Forschung-Bd-157-Wais-Kurt-Hg,49745395-buchGutes Deutsch - besseres Deutsch. Praktische Stillehre der deutschen Gegenwartssprache.http://www.buchfreund.de/Gutes-Deutsch-besseres-Deutsch-Praktische-Stillehre-der-deutschen-Gegenwartssprache-Sanders-Willy-3534094808,49672014-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1055.jpg" title="Gutes Deutsch - besseres Deutsch. Praktische Stillehre der deutschen Gegenwartssprache."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1055_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sanders, Willy: Gutes Deutsch - besseres Deutsch. Praktische Stillehre der deutschen Gegenwartssprache. 2. durchgesehene und bibliographisch ergänzte Auflage. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1990. VIII, 239 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken minimal verfärbt, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3534094808<br>Bestell-Nr.: 1055<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gutes-Deutsch-besseres-Deutsch-Praktische-Stillehre-der-deutschen-Gegenwartssprache-Sanders-Willy-3534094808,49672014-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Gutes-Deutsch-besseres-Deutsch-Praktische-Stillehre-der-deutschen-Gegenwartssprache-Sanders-Willy-3534094808,49672014-buchVon Goethe zu Krolow. Analysen und Interpretationen zu deutscher Literatur. In Memoriam Karl Konrad Polheim.http://www.buchfreund.de/Von-Goethe-zu-Krolow-Analysen-und-Interpretationen-zu-deutscher-Literatur-In-Memoriam-Karl-Konrad-Polheim-Niewerth-Heinz-Peter-Hrsg-9783631571699,49409353-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/871.jpg" title="Von Goethe zu Krolow. Analysen und Interpretationen zu deutscher Literatur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/871_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Niewerth, Heinz-Peter [Hrsg.]: Von Goethe zu Krolow. Analysen und Interpretationen zu deutscher Literatur. In Memoriam Karl Konrad Polheim. Frankfurt, M., Lang 2008. 186 S., 8°., Original-kartoniert, ISBN: 9783631571699private Widmung auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 871<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Goethe-zu-Krolow-Analysen-und-Interpretationen-zu-deutscher-Literatur-In-Memoriam-Karl-Konrad-Polheim-Niewerth-Heinz-Peter-Hrsg-9783631571699,49409353-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Von-Goethe-zu-Krolow-Analysen-und-Interpretationen-zu-deutscher-Literatur-In-Memoriam-Karl-Konrad-Polheim-Niewerth-Heinz-Peter-Hrsg-9783631571699,49409353-buchWerner Kraft - Wilhelm Lehmann. Briefwechsel 1931-1968. 2 Bände. [I: 1931-1953 / II: 1954-1968]. (= Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung Darmstadt 89).http://www.buchfreund.de/Werner-Kraft-Wilhelm-Lehmann-Briefwechsel-1931-1968-2-Baende-I-1931-1953-II-1954-1968-Veroeffentlichungen-der-Deutschen-Akademie-fuer-Sprache-und-Dichtung-Darmstadt-89-Dick-Ricarda-Hrsg-9783835302358,48957801-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/739.jpg" title="Werner Kraft - Wilhelm Lehmann. Briefwechsel 1931-1968. 2 Bände. [I: 1931-1953 / II: 1954-1968]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/739_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dick, Ricarda (Hrsg.): Werner Kraft - Wilhelm Lehmann. Briefwechsel 1931-1968. 2 Bände. [I: 1931-1953 / II: 1954-1968]. (= Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung Darmstadt 89). Göttingen, Wallstein Verlag 2008. 700 / 763 S. Gr.-8°. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen in Kassette, guter Zustand; Kassette teils bestoßen. ISBN: 9783835302358<br>Bestell-Nr.: 739<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werner-Kraft-Wilhelm-Lehmann-Briefwechsel-1931-1968-2-Baende-I-1931-1953-II-1954-1968-Veroeffentlichungen-der-Deutschen-Akademie-fuer-Sprache-und-Dichtung-Darmstadt-89-Dick-Ricarda-Hrsg-9783835302358,48957801-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Jul 2010 22:04:53 +0200http://www.buchfreund.de/Werner-Kraft-Wilhelm-Lehmann-Briefwechsel-1931-1968-2-Baende-I-1931-1953-II-1954-1968-Veroeffentlichungen-der-Deutschen-Akademie-fuer-Sprache-und-Dichtung-Darmstadt-89-Dick-Ricarda-Hrsg-9783835302358,48957801-buchA Selective Guide to Chinese Literature 1900 - 1949. 4 volumes. [I: The Novel / II: The Short Story / III: The Poem / IV: The Drama].http://www.buchfreund.de/A-Selective-Guide-to-Chinese-Literature-1900-1949-4-volumes-I-The-Novel-II-The-Short-Story-III-The-Poem-IV-The-Drama-Dolezelová-Velingerová-Milena-Slupski-Zbigniew-Haft-Lloyd-and-Eberstein-Bernd-eds,48957802-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/736.jpg" title="A Selective Guide to Chinese Literature 1900 - 1949. 4 volumes. [I: The Novel / II: The Short Story / III: The Poem / IV: The Drama]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/736_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dolezelová-Velingerová, Milena, Slupski, Zbigniew, Haft, Lloyd and Eberstein, Bernd (eds.): A Selective Guide to Chinese Literature 1900 - 1949. 4 volumes. [I: The Novel / II: The Short Story / III: The Poem / IV: The Drama]. Leiden, E.J.Brill 1988 - 1990. XVII, 238 / XIII, 300 / XII, 301 / XI, 347 pp. Large 8vo. Hardcover with dust jackets, very fine copy; dust jackets partially rubbed and a bit sunned.<br>Bestell-Nr.: 736<br>Preis: 148,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Selective-Guide-to-Chinese-Literature-1900-1949-4-volumes-I-The-Novel-II-The-Short-Story-III-The-Poem-IV-The-Drama-Dolezelová-Velingerová-Milena-Slupski-Zbigniew-Haft-Lloyd-and-Eberstein-Bernd-eds,48957802-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Jul 2010 22:04:53 +0200http://www.buchfreund.de/A-Selective-Guide-to-Chinese-Literature-1900-1949-4-volumes-I-The-Novel-II-The-Short-Story-III-The-Poem-IV-The-Drama-Dolezelová-Velingerová-Milena-Slupski-Zbigniew-Haft-Lloyd-and-Eberstein-Bernd-eds,48957802-buchGender Across Languages. The linguistic representation of women and men. 3 volumes. (= Impact: Studies in language and society 9, 10, 11).http://www.buchfreund.de/Gender-Across-Languages-The-linguistic-representation-of-women-and-men-3-volumes-Impact-Studies-in-language-and-society-9-10-11-Hellinger-Marlis-and-Bussmann-Hadumod-eds,48957805-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/717.jpg" title="Gender Across Languages. The linguistic representation of women and men. 3 volumes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/717_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hellinger, Marlis and Bußmann, Hadumod (eds.): Gender Across Languages. The linguistic representation of women and men. 3 volumes. (= Impact: Studies in language and society 9, 10, 11). Amsterdam / Philadelphia, John Benjamins Publishing Company 2001-2003. XII, 328 / XII, 348 / XII, 390 pp. 8vo. Sofcover, no dust jackets, bindings partially a bit rubbed, otherwise very fine.<br>Bestell-Nr.: 717<br>Preis: 148,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gender-Across-Languages-The-linguistic-representation-of-women-and-men-3-volumes-Impact-Studies-in-language-and-society-9-10-11-Hellinger-Marlis-and-Bussmann-Hadumod-eds,48957805-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Jul 2010 22:04:53 +0200http://www.buchfreund.de/Gender-Across-Languages-The-linguistic-representation-of-women-and-men-3-volumes-Impact-Studies-in-language-and-society-9-10-11-Hellinger-Marlis-and-Bussmann-Hadumod-eds,48957805-buchKurt Tucholsky - Ein Verzeichnis seiner Schriften. 3 Bände (1. Werkausgaben, Postume Sammlungen, Einzelausgaben und Notendrucke / 2. Beiträge in Periodica, Anthologien und Sammelwerken / 3. Briefe und Tagebücher, Übersetzungen, Register.). [= Deutsches Literaturarchiv. Verzeichnisse, Berichte, Informationen, Bände 15,1-15,3.].http://www.buchfreund.de/Kurt-Tucholsky-Ein-Verzeichnis-seiner-Schriften-3-Baende-1-Werkausgaben-Postume-Sammlungen-Einzelausgaben-und-Notendrucke-2-Beitraege-in-Periodica-Anthologien-und-Sammelwerken-3-Briefe-und-Tagebuecher,48612161-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/711.jpg" title="Kurt Tucholsky - Ein Verzeichnis seiner Schriften. 3 Bände (1. Werkausgaben, Postume Sammlungen, Einzelausgaben und Notendrucke / 2. Beiträge in Periodica, Anthologien und Sammelwerken / 3. Briefe und Tagebücher, Übersetzungen, Register.)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/711_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Antje Bonitz / Thomas Wirtz: Kurt Tucholsky - Ein Verzeichnis seiner Schriften. 3 Bände (1. Werkausgaben, Postume Sammlungen, Einzelausgaben und Notendrucke / 2. Beiträge in Periodica, Anthologien und Sammelwerken / 3. Briefe und Tagebücher, Übersetzungen, Register.). [= Deutsches Literaturarchiv. Verzeichnisse, Berichte, Informationen, Bände 15,1-15,3.]. Marbach, Deutsche Schillergesellschaft 1991. 1286 S., 8°., Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlägen,Schutzumschläge etwas fleckig und leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Bibliographie,<br>Bestell-Nr.: 711<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurt-Tucholsky-Ein-Verzeichnis-seiner-Schriften-3-Baende-1-Werkausgaben-Postume-Sammlungen-Einzelausgaben-und-Notendrucke-2-Beitraege-in-Periodica-Anthologien-und-Sammelwerken-3-Briefe-und-Tagebuecher,48612161-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Jun 2010 09:01:46 +0200http://www.buchfreund.de/Kurt-Tucholsky-Ein-Verzeichnis-seiner-Schriften-3-Baende-1-Werkausgaben-Postume-Sammlungen-Einzelausgaben-und-Notendrucke-2-Beitraege-in-Periodica-Anthologien-und-Sammelwerken-3-Briefe-und-Tagebuecher,48612161-buchBibliographie der deutschen Grammatiken und Orthographielehren, Band II: Das 17. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-deutschen-Grammatiken-und-Orthographielehren-Band-II-Das-17-Jahrhundert-Moulin-Fankhaenel-Claudine-9783825302269,48612162-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/712.jpg" title="Bibliographie der deutschen Grammatiken und Orthographielehren, Band II: Das 17. Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/712_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moulin-Fankhänel, Claudine: Bibliographie der deutschen Grammatiken und Orthographielehren, Band II: Das 17. Jahrhundert. Winter, Heidelberg 1997. 501 S., Gr.-8°., Original-Leineneinband, ISBN: 9783825302269hinterer Deckel berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Deutsch /Sprache, Grammatik /Bibliographie, Orthographie, Rechtschreibung, Entwicklung, Geschichte.<br>Bestell-Nr.: 712<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-deutschen-Grammatiken-und-Orthographielehren-Band-II-Das-17-Jahrhundert-Moulin-Fankhaenel-Claudine-9783825302269,48612162-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Jun 2010 09:01:46 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-der-deutschen-Grammatiken-und-Orthographielehren-Band-II-Das-17-Jahrhundert-Moulin-Fankhaenel-Claudine-9783825302269,48612162-buchGeographie der Hoffnung? Landschaft in der zeitgenössischen Erzählliteratur des amerikanischen Südwestens. (= Arbeiten zur Amerikanistik, Band 20 / Habilitationsschrift).http://www.buchfreund.de/Geographie-der-Hoffnung-Landschaft-in-der-zeitgenoessischen-Erzaehlliteratur-des-amerikanischen-Suedwestens-Arbeiten-zur-Amerikanistik-Band-20-Habilitationsschrift-Porsche-Michael-3892068305,48349411-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/703.jpg" title="Geographie der Hoffnung? Landschaft in der zeitgenössischen Erzählliteratur des amerikanischen Südwestens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/703_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Porsche, Michael: Geographie der Hoffnung? Landschaft in der zeitgenössischen Erzählliteratur des amerikanischen Südwestens. (= Arbeiten zur Amerikanistik, Band 20 / Habilitationsschrift). Essen, Verlag Die Blaue Eule 1998. 325 S., 8°., Original-kartoniert, ISBN: 3892068305sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: USA / Südweststaaten, American Literature, Southwest, landscape in literature,<br>Bestell-Nr.: 703<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geographie-der-Hoffnung-Landschaft-in-der-zeitgenoessischen-Erzaehlliteratur-des-amerikanischen-Suedwestens-Arbeiten-zur-Amerikanistik-Band-20-Habilitationsschrift-Porsche-Michael-3892068305,48349411-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jun 2010 11:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Geographie-der-Hoffnung-Landschaft-in-der-zeitgenoessischen-Erzaehlliteratur-des-amerikanischen-Suedwestens-Arbeiten-zur-Amerikanistik-Band-20-Habilitationsschrift-Porsche-Michael-3892068305,48349411-buchAllgemeine Geschichte der Literatur des Mittelalters im Abendlande. 3 Bände (vollständig).http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Geschichte-der-Literatur-des-Mittelalters-im-Abendlande-3-Baende-vollstaendig-Ebert-Adolf,47221137-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/593.jpg" title="Allgemeine Geschichte der Literatur des Mittelalters im Abendlande. 3 Bände (vollständig)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/593_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ebert, Adolf: Allgemeine Geschichte der Literatur des Mittelalters im Abendlande. 3 Bände (vollständig). Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz 1971 (Nachdruck der Ausgabe Vogel, Leipzig 1880-1889). XIV/667, VIII/404, VIII/529 S., 8°., Original-Leineneinbände,Rücken leicht verblaßt, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Band I teils mit farbigen Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 593<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Geschichte-der-Literatur-des-Mittelalters-im-Abendlande-3-Baende-vollstaendig-Ebert-Adolf,47221137-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Mar 2010 23:06:35 +0100http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Geschichte-der-Literatur-des-Mittelalters-im-Abendlande-3-Baende-vollstaendig-Ebert-Adolf,47221137-buchSangspruchdichtung. Gattungskonstitution und Gattungsinterferenzen im europäischen Kontext. Internationales Symposium Würzburg, 15. - 18. Februar 2006.http://www.buchfreund.de/Sangspruchdichtung-Gattungskonstitution-und-Gattungsinterferenzen-im-europaeischen-Kontext-Internationales-Symposium-Wuerzburg-15-18-Februar-2006-Klein-Dorothea-u-a-Hg-9783484108080,47017746-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/569.jpg" title="Sangspruchdichtung. Gattungskonstitution und Gattungsinterferenzen im europäischen Kontext. Internationales Symposium Würzburg, 15. - 18. Februar 2006."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/569_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klein, Dorothea u.a. (Hg.): Sangspruchdichtung. Gattungskonstitution und Gattungsinterferenzen im europäischen Kontext. Internationales Symposium Würzburg, 15. - 18. Februar 2006. Tübingen, Niemeyer 2007. XIX, 406 S., Gr.-8°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 9783484108080Schutzumschlag leicht bestoßen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Sangspruch<br>Bestell-Nr.: 569<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sangspruchdichtung-Gattungskonstitution-und-Gattungsinterferenzen-im-europaeischen-Kontext-Internationales-Symposium-Wuerzburg-15-18-Februar-2006-Klein-Dorothea-u-a-Hg-9783484108080,47017746-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 10:07:49 +0100http://www.buchfreund.de/Sangspruchdichtung-Gattungskonstitution-und-Gattungsinterferenzen-im-europaeischen-Kontext-Internationales-Symposium-Wuerzburg-15-18-Februar-2006-Klein-Dorothea-u-a-Hg-9783484108080,47017746-buchBriefe schreiben im 16. Jahrhundert. Formen und Funktionen des epistolaren Diskurses in den italienischen libri di lettere. (= Humanistische Bibliothek, Reihe 1 - Abhandlungen, Band 53).http://www.buchfreund.de/Briefe-schreiben-im-16-Jahrhundert-Formen-und-Funktionen-des-epistolaren-Diskurses-in-den-italienischen-libri-di-lettere-Humanistische-Bibliothek-Reihe-1-Abhandlungen-Band-53-Or,47017748-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/563.jpg" title="Briefe schreiben im 16. Jahrhundert. Formen und Funktionen des epistolaren Diskurses in den italienischen libri di lettere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/563_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ortner-Buchberger, Claudia: Briefe schreiben im 16. Jahrhundert. Formen und Funktionen des epistolaren Diskurses in den italienischen libri di lettere. (= Humanistische Bibliothek, Reihe 1 - Abhandlungen, Band 53). München, Fink 2003. 220 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 3770536738Einband minimal berieben, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Volgare<br>Bestell-Nr.: 563<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-schreiben-im-16-Jahrhundert-Formen-und-Funktionen-des-epistolaren-Diskurses-in-den-italienischen-libri-di-lettere-Humanistische-Bibliothek-Reihe-1-Abhandlungen-Band-53-Or,47017748-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 10:07:49 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-schreiben-im-16-Jahrhundert-Formen-und-Funktionen-des-epistolaren-Diskurses-in-den-italienischen-libri-di-lettere-Humanistische-Bibliothek-Reihe-1-Abhandlungen-Band-53-Or,47017748-buchMythos und Metapher. Metamorphosen des Kirke-Mythos in der Literatur der italienischen Renaissance. (= Humanistische Bibliothek. Reihe 1: Abhandlungen - Band 55).http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Metapher-Metamorphosen-des-Kirke-Mythos-in-der-Literatur-der-italienischen-Renaissance-Humanistische-Bibliothek-Reihe-1-Abhandlungen-Band-55-Kuhn-Barbara-3770538587,46945060-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/551.jpg" title="Mythos und Metapher. Metamorphosen des Kirke-Mythos in der Literatur der italienischen Renaissance."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/551_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kuhn, Barbara: Mythos und Metapher. Metamorphosen des Kirke-Mythos in der Literatur der italienischen Renaissance. (= Humanistische Bibliothek. Reihe 1: Abhandlungen - Band 55). München, Wilhelm Fink 2003. 668 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3770538587 Schlagworte: Circe<br>Bestell-Nr.: 551<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Metapher-Metamorphosen-des-Kirke-Mythos-in-der-Literatur-der-italienischen-Renaissance-Humanistische-Bibliothek-Reihe-1-Abhandlungen-Band-55-Kuhn-Barbara-3770538587,46945060-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 18:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Metapher-Metamorphosen-des-Kirke-Mythos-in-der-Literatur-der-italienischen-Renaissance-Humanistische-Bibliothek-Reihe-1-Abhandlungen-Band-55-Kuhn-Barbara-3770538587,46945060-buchChronologisches Wörterbuch des deutschen Wortschatzes. Band 2: Der Wortschatz des 9. Jahrhunderts (Titelabkürzung: ChWdW9).http://www.buchfreund.de/Chronologisches-Woerterbuch-des-deutschen-Wortschatzes-Band-2-Der-Wortschatz-des-9-Jahrhunderts-Titelabkuerzung-ChWdW9-Seebold-Elmar-Bearbeiter-9783110205022,46821232-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/484.jpg" title="Chronologisches Wörterbuch des deutschen Wortschatzes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/484_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seebold, Elmar (Bearbeiter): Chronologisches Wörterbuch des deutschen Wortschatzes. Band 2: Der Wortschatz des 9. Jahrhunderts (Titelabkürzung: ChWdW9). Berlin, de Gruyter 2008. VI, 1138 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband teils minimal fleckig, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783110205022<br>Bestell-Nr.: 484<br>Preis: 188,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronologisches-Woerterbuch-des-deutschen-Wortschatzes-Band-2-Der-Wortschatz-des-9-Jahrhunderts-Titelabkuerzung-ChWdW9-Seebold-Elmar-Bearbeiter-9783110205022,46821232-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 20:08:38 +0100http://www.buchfreund.de/Chronologisches-Woerterbuch-des-deutschen-Wortschatzes-Band-2-Der-Wortschatz-des-9-Jahrhunderts-Titelabkuerzung-ChWdW9-Seebold-Elmar-Bearbeiter-9783110205022,46821232-buchExpressionismus. Aufzeichnungen und Erinnerungen der Zeitgenossen. (= Walter-Texte und Dokumente zur Literatur des Expressionismus).http://www.buchfreund.de/Expressionismus-Aufzeichnungen-und-Erinnerungen-der-Zeitgenossen-Walter-Texte-und-Dokumente-zur-Literatur-des-Expressionismus-Raabe-Paul-Hrsg,46532584-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/159.jpg" title="Expressionismus. Aufzeichnungen und Erinnerungen der Zeitgenossen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/159_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Raabe, Paul (Hrsg.): Expressionismus. Aufzeichnungen und Erinnerungen der Zeitgenossen. (= Walter-Texte und Dokumente zur Literatur des Expressionismus). Olten / Freiburg i. Br., Walter 1965. 422 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit Knickspuren, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils etwas fleckig, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 159<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Expressionismus-Aufzeichnungen-und-Erinnerungen-der-Zeitgenossen-Walter-Texte-und-Dokumente-zur-Literatur-des-Expressionismus-Raabe-Paul-Hrsg,46532584-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Feb 2010 20:34:00 +0100http://www.buchfreund.de/Expressionismus-Aufzeichnungen-und-Erinnerungen-der-Zeitgenossen-Walter-Texte-und-Dokumente-zur-Literatur-des-Expressionismus-Raabe-Paul-Hrsg,46532584-buchSatirische Feldzüge wider die Reformation. Thomas Murner / Daniel von Soest. (= Deutsche Literatur, Reihe Reformation, Band 3).http://www.buchfreund.de/Satirische-Feldzuege-wider-die-Reformation-Thomas-Murner-Daniel-von-Soest-Deutsche-Literatur-Reihe-Reformation-Band-3-Berger-Arnold-E-Hrsg,46532582-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/210.jpg" title="Satirische Feldzüge wider die Reformation. Thomas Murner / Daniel von Soest."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/210_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berger, Arnold E. (Hrsg.): Satirische Feldzüge wider die Reformation. Thomas Murner / Daniel von Soest. (= Deutsche Literatur, Reihe Reformation, Band 3). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1967 (= unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1933). 335 S. 8°. Original-Leineneinband, Einband teils minimal fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 210<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Satirische-Feldzuege-wider-die-Reformation-Thomas-Murner-Daniel-von-Soest-Deutsche-Literatur-Reihe-Reformation-Band-3-Berger-Arnold-E-Hrsg,46532582-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Satirische-Feldzuege-wider-die-Reformation-Thomas-Murner-Daniel-von-Soest-Deutsche-Literatur-Reihe-Reformation-Band-3-Berger-Arnold-E-Hrsg,46532582-buchTaschenbücher im 19. Jahrhundert [Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach zwischen November 1992 und Februar 1993].http://www.buchfreund.de/Taschenbuecher-im-19-Jahrhundert-Ausstellung-im-Schiller-Nationalmuseum-Marbach-zwischen-November-1992-und-Februar-1993-Fallbacher-Karl-Heinz-3928882376,46532583-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/224.jpg" title="Taschenbücher im 19. Jahrhundert [Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach zwischen November 1992 und Februar 1993]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/224_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fallbacher, Karl-Heinz: Taschenbücher im 19. Jahrhundert [Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach zwischen November 1992 und Februar 1993]. Deutsche Schillergesellschaft Marbach am Neckar 1992. 127 S. und Beiheft, 8°., Original-kartoniert, ISBN: 3928882376gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 224<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuecher-im-19-Jahrhundert-Ausstellung-im-Schiller-Nationalmuseum-Marbach-zwischen-November-1992-und-Februar-1993-Fallbacher-Karl-Heinz-3928882376,46532583-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Taschenbuecher-im-19-Jahrhundert-Ausstellung-im-Schiller-Nationalmuseum-Marbach-zwischen-November-1992-und-Februar-1993-Fallbacher-Karl-Heinz-3928882376,46532583-buch