Varia von Antiquariat An der Vikarie Schulte-Kutscher GabrieleAntiquariat An der Vikarie, Schulte-Kutscher Gabriele, Meldenummer: 2197, 53501, Grafschafthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Vikariede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHVariaThu, 02 Feb 2012 14:01:58 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Grundriss der Parapsychologie und Parapsychophysik.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Parapsychologie-und-Parapsychophysik-Richet-Charles,55826602-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1879.jpg" title="Grundriss der Parapsychologie und Parapsychophysik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1879_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richet, Charles: Grundriss der Parapsychologie und Parapsychophysik. Stuttgart, Union, ohne Jahr (ca. 1923). XXXII, 491 S. Gr.-8°. Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Kapitale etwas beschädigt, Einband und Schnitt teils stark fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, teils Bleistiftanstreichungen, einige Seiten mit Eselsohren, insgesamt noch ordentlich erhalten.<br>Bestell-Nr.: 1879<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Parapsychologie-und-Parapsychophysik-Richet-Charles,55826602-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Parapsychologie-und-Parapsychophysik-Richet-Charles,55826602-buchMaterialisations-Phaenomene [Materialisationsphaenomene]. Ein Beitrag zur Erforschg der mediumistischen Teleplastie.http://www.buchfreund.de/Materialisations-Phaenomene-Materialisationsphaenomene-Ein-Beitrag-zur-Erforschg-der-mediumistischen-Teleplastie-Schrenck-Notzing-A-Freiherrn-von,55826603-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1883.jpg" title="Materialisations-Phaenomene [Materialisationsphaenomene]. Ein Beitrag zur Erforschg der mediumistischen Teleplastie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1883_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schrenck-Notzing, A. Freiherrn von: Materialisations-Phaenomene [Materialisationsphaenomene]. Ein Beitrag zur Erforschg der mediumistischen Teleplastie. 2. stark vermehrte Auflage. München, Ernst Reinhardt 1923. XV, 636 S. mit zahlreichen Tafeln. Gr.-8°. Original-Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt stark fleckig, Innengelenke gelockert, Papier gebräunt, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1883<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Materialisations-Phaenomene-Materialisationsphaenomene-Ein-Beitrag-zur-Erforschg-der-mediumistischen-Teleplastie-Schrenck-Notzing-A-Freiherrn-von,55826603-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Materialisations-Phaenomene-Materialisationsphaenomene-Ein-Beitrag-zur-Erforschg-der-mediumistischen-Teleplastie-Schrenck-Notzing-A-Freiherrn-von,55826603-buchDie neue echte italienische Küche. [Neue Rezepte und genussvolle Einblicke in die Küchen aller Regionen].http://www.buchfreund.de/Die-neue-echte-italienische-Kueche-Neue-Rezepte-und-genussvolle-Einblicke-in-die-Kuechen-aller-Regionen-Hess-Reinhardt-Schinharl-Cornelia-und-Saelzer-Sabine,55384568-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1742.jpg" title="Die neue echte italienische Küche. [Neue Rezepte und genussvolle Einblicke in die Küchen aller Regionen]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1742_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hess, Reinhardt, Schinharl, Cornelia und Sälzer, Sabine: Die neue echte italienische Küche. [Neue Rezepte und genussvolle Einblicke in die Küchen aller Regionen]. 3. Auflage. München,Gräfe und Unzer 2007. 320 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, eine Unterkante minimal beschädigt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1742<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-neue-echte-italienische-Kueche-Neue-Rezepte-und-genussvolle-Einblicke-in-die-Kuechen-aller-Regionen-Hess-Reinhardt-Schinharl-Cornelia-und-Saelzer-Sabine,55384568-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 09:30:14 +0100http://www.buchfreund.de/Die-neue-echte-italienische-Kueche-Neue-Rezepte-und-genussvolle-Einblicke-in-die-Kuechen-aller-Regionen-Hess-Reinhardt-Schinharl-Cornelia-und-Saelzer-Sabine,55384568-buchMenschliche Existenz und moderne Welt. Ein internationales Symposion zum Selbstverständnis des heutigen Menschen. Teil I und Teil II. 2 Bände ( = Bildung/ Kultur/ Existenz, Bände 2 und 3) .http://www.buchfreund.de/Menschliche-Existenz-und-moderne-Welt-Ein-internationales-Symposion-zum-Selbstverstaendnis-des-heutigen-Menschen-Teil-I-und-Teil-II-2-Baende-Bildung-Kultur-Existenz-Baende-2-und-3-Sc,53979020-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1663.jpg" title="Menschliche Existenz und moderne Welt. Ein internationales Symposion zum Selbstverständnis des heutigen Menschen. Teil I und Teil II."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1663_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwarz, Richard (Hrsg.): Menschliche Existenz und moderne Welt. Ein internationales Symposion zum Selbstverständnis des heutigen Menschen. Teil I und Teil II. 2 Bände ( = Bildung/ Kultur/ Existenz, Bände 2 und 3) . de Gruyter, Berlin 1967. XVI,810 / X/885 S., Gr.-8°., Original-Leineneinbände,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einbände leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1663<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschliche-Existenz-und-moderne-Welt-Ein-internationales-Symposion-zum-Selbstverstaendnis-des-heutigen-Menschen-Teil-I-und-Teil-II-2-Baende-Bildung-Kultur-Existenz-Baende-2-und-3-Sc,53979020-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 22:10:10 +0200http://www.buchfreund.de/Menschliche-Existenz-und-moderne-Welt-Ein-internationales-Symposion-zum-Selbstverstaendnis-des-heutigen-Menschen-Teil-I-und-Teil-II-2-Baende-Bildung-Kultur-Existenz-Baende-2-und-3-Sc,53979020-buchTotale Bildung. Die Grundformen ihrer Verwirklichung. Führerbildung und Volksbildung. (= Veröffentlichung des Instituts für neuzeitliche Volksbildungsarbeit (Dortmund).http://www.buchfreund.de/Totale-Bildung-Die-Grundformen-ihrer-Verwirklichung-Fuehrerbildung-und-Volksbildung-Veroeffentlichung-des-Instituts-fuer-neuzeitliche-Volksbildungsarbeit-Dortmund-Pieper-Josef-und-Raskop-Heinz,53022976-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1564.jpg" title="Totale Bildung. Die Grundformen ihrer Verwirklichung. Führerbildung und Volksbildung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1564_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pieper, Josef und Raskop, Heinz: Totale Bildung. Die Grundformen ihrer Verwirklichung. Führerbildung und Volksbildung. (= Veröffentlichung des Instituts für neuzeitliche Volksbildungsarbeit (Dortmund). Paderborn, Schöningh 1935. 79 S. BEIGEBUNDEN: Barbet, Pierre. Cinq Plaies du Christ. Paris 1935. 35 S. in französischer Sprache UND 2 weiter Abhandlungen in holländischer Sprache. 8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Einband etwas gebräunt und teils etwas fleckig, Papier gebräunt, einige Leerblätter mit handschriftlichen Eintragungen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1564<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Totale-Bildung-Die-Grundformen-ihrer-Verwirklichung-Fuehrerbildung-und-Volksbildung-Veroeffentlichung-des-Instituts-fuer-neuzeitliche-Volksbildungsarbeit-Dortmund-Pieper-Josef-und-Raskop-Heinz,53022976-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Totale-Bildung-Die-Grundformen-ihrer-Verwirklichung-Fuehrerbildung-und-Volksbildung-Veroeffentlichung-des-Instituts-fuer-neuzeitliche-Volksbildungsarbeit-Dortmund-Pieper-Josef-und-Raskop-Heinz,53022976-buchAlles verstehen hiesse alles verzeihen ... . Prolegomena zu Anlaß und Unmöglichkeit von theologischen Reflexionen nach Auschwitz. Ein Versuch.http://www.buchfreund.de/Alles-verstehen-hiesse-alles-verzeihen-Prolegomena-zu-Anlass-und-Unmoeglichkeit-von-theologischen-Reflexionen-nach-Auschwitz-Ein-Versuch-Roentgen-Markus-3923946201,53022977-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1572.jpg" title="Alles verstehen hiesse alles verzeihen ... . Prolegomena zu Anlaß und Unmöglichkeit von theologischen Reflexionen nach Auschwitz. Ein Versuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1572_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Roentgen, Markus: Alles verstehen hiesse alles verzeihen ... . Prolegomena zu Anlaß und Unmöglichkeit von theologischen Reflexionen nach Auschwitz. Ein Versuch. Bonn, Borengässer 1991. X, 155 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, Einband teils fleckig, teils mit geringen Rückständen des Bibliotheksschildes, sonst gut. ISBN: 3923946201<br>Bestell-Nr.: 1572<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alles-verstehen-hiesse-alles-verzeihen-Prolegomena-zu-Anlass-und-Unmoeglichkeit-von-theologischen-Reflexionen-nach-Auschwitz-Ein-Versuch-Roentgen-Markus-3923946201,53022977-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Alles-verstehen-hiesse-alles-verzeihen-Prolegomena-zu-Anlass-und-Unmoeglichkeit-von-theologischen-Reflexionen-nach-Auschwitz-Ein-Versuch-Roentgen-Markus-3923946201,53022977-buchVom Hamburger Nationaltheater zur Gothaer Hofbühne 1767 - 1779. Dreizehn Jahre aus der Entwicklung eines deutschen Theaterspielplans. (= Theatergeschichtliche Forschungen 13).http://www.buchfreund.de/Vom-Hamburger-Nationaltheater-zur-Gothaer-Hofbuehne-1767-1779-Dreizehn-Jahre-aus-der-Entwicklung-eines-deutschen-Theaterspielplans-Theatergeschichtliche-Forschungen-13-Schloesser-Rudolf,53022978-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1576.jpg" title="Vom Hamburger Nationaltheater zur Gothaer Hofbühne 1767 - 1779. Dreizehn Jahre aus der Entwicklung eines deutschen Theaterspielplans."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1576_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schlösser, Rudolf: Vom Hamburger Nationaltheater zur Gothaer Hofbühne 1767 - 1779. Dreizehn Jahre aus der Entwicklung eines deutschen Theaterspielplans. (= Theatergeschichtliche Forschungen 13). Hamburg / Leipzig, Voss 1895. 108 S. 8°. Privater Halbleineneinband mit maschinenschriftlicher Deckelbeschriftung, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Signaturen / Stempeln, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, Papier gebräunt, wenige Seiten mit Eselsohren, ca. 20 Seiten mit Bleistiftanstreichungen, insgesamt ordentlich erhalten.Fraktur Schlagworte: Theater<br>Bestell-Nr.: 1576<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Hamburger-Nationaltheater-zur-Gothaer-Hofbuehne-1767-1779-Dreizehn-Jahre-aus-der-Entwicklung-eines-deutschen-Theaterspielplans-Theatergeschichtliche-Forschungen-13-Schloesser-Rudolf,53022978-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Hamburger-Nationaltheater-zur-Gothaer-Hofbuehne-1767-1779-Dreizehn-Jahre-aus-der-Entwicklung-eines-deutschen-Theaterspielplans-Theatergeschichtliche-Forschungen-13-Schloesser-Rudolf,53022978-buchDie Verwendung des Monologs in Goethes Dramen unter Berücksichtigung der Technik bei Goethes unmittelbaren Vorgängern. (= Theatergeschichtliche Forschungen 26).http://www.buchfreund.de/Die-Verwendung-des-Monologs-in-Goethes-Dramen-unter-Beruecksichtigung-der-Technik-bei-Goethes-unmittelbaren-Vorgaengern-Theatergeschichtliche-Forschungen-26-Bamberg-Walter,53022972-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1580.jpg" title="Die Verwendung des Monologs in Goethes Dramen unter Berücksichtigung der Technik bei Goethes unmittelbaren Vorgängern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1580_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bamberg, Walter: Die Verwendung des Monologs in Goethes Dramen unter Berücksichtigung der Technik bei Goethes unmittelbaren Vorgängern. (= Theatergeschichtliche Forschungen 26). Leipzig / Hamburg, Leopold Voss 1914. 46 S. 8°. Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Signaturen / Stempeln, Einband stark fleckig und verschmutzt, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlich.Fraktur Schlagworte: Theater<br>Bestell-Nr.: 1580<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Verwendung-des-Monologs-in-Goethes-Dramen-unter-Beruecksichtigung-der-Technik-bei-Goethes-unmittelbaren-Vorgaengern-Theatergeschichtliche-Forschungen-26-Bamberg-Walter,53022972-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Verwendung-des-Monologs-in-Goethes-Dramen-unter-Beruecksichtigung-der-Technik-bei-Goethes-unmittelbaren-Vorgaengern-Theatergeschichtliche-Forschungen-26-Bamberg-Walter,53022972-buchJoh. Fr. Schink. Ein Schüler Diderots und Lessings. Beitrag zur Literatur- und Theatergeschichte der deutschen Aufklärung. (= Theatergeschichtliche Forschungen 23).http://www.buchfreund.de/Joh-Fr-Schink-Ein-Schueler-Diderots-und-Lessings-Beitrag-zur-Literatur-und-Theatergeschichte-der-deutschen-Aufklaerung-Theatergeschichtliche-Forschungen-23-Bitterling-Richard,53022973-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1579.jpg" title="Joh. Fr. Schink. Ein Schüler Diderots und Lessings. Beitrag zur Literatur- und Theatergeschichte der deutschen Aufklärung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1579_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bitterling, Richard: Joh. Fr. Schink. Ein Schüler Diderots und Lessings. Beitrag zur Literatur- und Theatergeschichte der deutschen Aufklärung. (= Theatergeschichtliche Forschungen 23). Leipzig / Hamburg, Leopold Voss 1911. X, 210 S. 8°. Privater Halbleineneinband mit maschinenschriftlicher Rückenbeschriftung, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Theater<br>Bestell-Nr.: 1579<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Joh-Fr-Schink-Ein-Schueler-Diderots-und-Lessings-Beitrag-zur-Literatur-und-Theatergeschichte-der-deutschen-Aufklaerung-Theatergeschichtliche-Forschungen-23-Bitterling-Richard,53022973-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Joh-Fr-Schink-Ein-Schueler-Diderots-und-Lessings-Beitrag-zur-Literatur-und-Theatergeschichte-der-deutschen-Aufklaerung-Theatergeschichtliche-Forschungen-23-Bitterling-Richard,53022973-buchDas Rollenfach im deutschen Theaterbetrieb des 18. Jahrhunderts. (= Theatergeschichtliche Forschungen 25).http://www.buchfreund.de/Das-Rollenfach-im-deutschen-Theaterbetrieb-des-18-Jahrhunderts-Theatergeschichtliche-Forschungen-25-Diebold-Bernhard,53022974-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1577.jpg" title="Das Rollenfach im deutschen Theaterbetrieb des 18. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1577_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Diebold, Bernhard: Das Rollenfach im deutschen Theaterbetrieb des 18. Jahrhunderts. (= Theatergeschichtliche Forschungen 25). Leipzig / Hamburg, Leopold Voß 1913. 165 S. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Signaturen / Stempeln, Einband stark fleckig und verschmutzt, Ecken und Kanten teils stärker bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier gebräunt, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen.<br>Bestell-Nr.: 1577<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rollenfach-im-deutschen-Theaterbetrieb-des-18-Jahrhunderts-Theatergeschichtliche-Forschungen-25-Diebold-Bernhard,53022974-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Rollenfach-im-deutschen-Theaterbetrieb-des-18-Jahrhunderts-Theatergeschichtliche-Forschungen-25-Diebold-Bernhard,53022974-buchPolitik aus der Stille. Ernesto Cardenal - Dom Helder Camara - Martin Luther King - Christoph Blumhardt - Niklaus von Flüe. (= Lese-Zeichen),http://www.buchfreund.de/Politik-aus-der-Stille-Ernesto-Cardenal-Dom-Helder-Camara-Martin-Luther-King-Christoph-Blumhardt-Niklaus-von-Fluee-Lese-Zeichen-Jaeger-Werth-Hans-Ulrich-3290114422,53022975-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1570.jpg" title="Politik aus der Stille. Ernesto Cardenal - Dom Helder Camara - Martin Luther King - Christoph Blumhardt - Niklaus von Flüe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1570_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jäger-Werth, Hans Ulrich: Politik aus der Stille. Ernesto Cardenal - Dom Helder Camara - Martin Luther King - Christoph Blumhardt - Niklaus von Flüe. (= Lese-Zeichen), Zürich, Theologischer Verlag 1980. 153 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Rücken knickspurig, Ecken und Kanten bestoßen, vorderes Innengelenk und Buchblock zwischen S. 36 und 37 geklebt, sonst ordentlich. ISBN: 3290114422<br>Bestell-Nr.: 1570<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politik-aus-der-Stille-Ernesto-Cardenal-Dom-Helder-Camara-Martin-Luther-King-Christoph-Blumhardt-Niklaus-von-Fluee-Lese-Zeichen-Jaeger-Werth-Hans-Ulrich-3290114422,53022975-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:57 +0200http://www.buchfreund.de/Politik-aus-der-Stille-Ernesto-Cardenal-Dom-Helder-Camara-Martin-Luther-King-Christoph-Blumhardt-Niklaus-von-Fluee-Lese-Zeichen-Jaeger-Werth-Hans-Ulrich-3290114422,53022975-buchWendepunkt Erde Frau Gott. Am Anfang eines neuen Zeitalters. (= Veröffentlichungen der Internat. Ges. für Tiefenpsychologie e.V., Stuttgart). Mit Beiträgen von Ursula Baumgardt u.a.http://www.buchfreund.de/Wendepunkt-Erde-Frau-Gott-Am-Anfang-eines-neuen-Zeitalters-Veroeffentlichungen-der-Internat-Ges-fuer-Tiefenpsychologie-e-V-Stuttgart-Mit-Beitraegen-von-Ursula-Baumgardt-u-a-Pf,52988576-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1548.jpg" title="Wendepunkt Erde Frau Gott. Am Anfang eines neuen Zeitalters. (= Veröffentlichungen der Internat. Ges. für Tiefenpsychologie e.V., Stuttgart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1548_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pflüger, Peter-Michael (Hrsg.): Wendepunkt Erde Frau Gott. Am Anfang eines neuen Zeitalters. (= Veröffentlichungen der Internat. Ges. für Tiefenpsychologie e.V., Stuttgart). Mit Beiträgen von Ursula Baumgardt u.a. Olten / Freiburg im Breisgau, Walter 1987. 250 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, Rücken mit Knickspur, Einband teils etwas fleckig und bestoßen, Schnitt teils etwas fleckig, sonst ordentlich. ISBN: 3530939013<br>Bestell-Nr.: 1548<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wendepunkt-Erde-Frau-Gott-Am-Anfang-eines-neuen-Zeitalters-Veroeffentlichungen-der-Internat-Ges-fuer-Tiefenpsychologie-e-V-Stuttgart-Mit-Beitraegen-von-Ursula-Baumgardt-u-a-Pf,52988576-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 18:03:00 +0200http://www.buchfreund.de/Wendepunkt-Erde-Frau-Gott-Am-Anfang-eines-neuen-Zeitalters-Veroeffentlichungen-der-Internat-Ges-fuer-Tiefenpsychologie-e-V-Stuttgart-Mit-Beitraegen-von-Ursula-Baumgardt-u-a-Pf,52988576-buchDas Ethos der Jugendbewegung in Deutschland mit besonderer Berücksichtigung der freideutschen Jugendbewegung. (= Abhandlungen aus Ethik und Moral; Band 10).http://www.buchfreund.de/Das-Ethos-der-Jugendbewegung-in-Deutschland-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-freideutschen-Jugendbewegung-Abhandlungen-aus-Ethik-und-Moral-Band-10-Koenig-Joseph,52450220-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1421.jpg" title="Das Ethos der Jugendbewegung in Deutschland mit besonderer Berücksichtigung der freideutschen Jugendbewegung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1421_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koenig, Joseph: Das Ethos der Jugendbewegung in Deutschland mit besonderer Berücksichtigung der freideutschen Jugendbewegung. (= Abhandlungen aus Ethik und Moral; Band 10). Düsseldorf, L. Schwann 1929. 407 S. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln, Rücken gebräunt und fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1421<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Ethos-der-Jugendbewegung-in-Deutschland-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-freideutschen-Jugendbewegung-Abhandlungen-aus-Ethik-und-Moral-Band-10-Koenig-Joseph,52450220-buch">Bestellen</a>Mon, 23 May 2011 16:03:07 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Ethos-der-Jugendbewegung-in-Deutschland-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-freideutschen-Jugendbewegung-Abhandlungen-aus-Ethik-und-Moral-Band-10-Koenig-Joseph,52450220-buchRationalität. Ihre Entwicklung und ihre Grenzen. Beiträge von Karl J. Narr, Jean-J. Eisenring, Benno Artmann u.a. (= Grenzfragen; Band 16).http://www.buchfreund.de/Rationalitaet-Ihre-Entwicklung-und-ihre-Grenzen-Beitraege-von-Karl-J-Narr-Jean-J-Eisenring-Benno-Artmann-u-a-Grenzfragen-Band-16-Scheffczyk-Leo-Hrsg-3495476598,52348077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1404.jpg" title="Rationalität. Ihre Entwicklung und ihre Grenzen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1404_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scheffczyk, Leo([Hrsg.): Rationalität. Ihre Entwicklung und ihre Grenzen. Beiträge von Karl J. Narr, Jean-J. Eisenring, Benno Artmann u.a. (= Grenzfragen; Band 16). Freiburg / München, Karl: Alber 1989. 500 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit Knickspur, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gut. ISBN: 3495476598<br>Bestell-Nr.: 1404<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rationalitaet-Ihre-Entwicklung-und-ihre-Grenzen-Beitraege-von-Karl-J-Narr-Jean-J-Eisenring-Benno-Artmann-u-a-Grenzfragen-Band-16-Scheffczyk-Leo-Hrsg-3495476598,52348077-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 20:05:41 +0200http://www.buchfreund.de/Rationalitaet-Ihre-Entwicklung-und-ihre-Grenzen-Beitraege-von-Karl-J-Narr-Jean-J-Eisenring-Benno-Artmann-u-a-Grenzfragen-Band-16-Scheffczyk-Leo-Hrsg-3495476598,52348077-buchDie andere Wirklichkeit. Erfahrungen der. Kommune Lord's Family und die Probleme junger Menschen. (= reihe spielraum; Nr. 18).http://www.buchfreund.de/Die-andere-Wirklichkeit-Erfahrungen-der-Kommune-Lord-s-Family-und-die-Probleme-junger-Menschen-reihe-spielraum-Nr-18-Schmidt-Albert-3790401390,52348078-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1398.jpg" title="Die andere Wirklichkeit. Erfahrungen der. Kommune Lord's Family und die Probleme junger Menschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1398_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmidt, Albert: Die andere Wirklichkeit. Erfahrungen der. Kommune Lord's Family und die Probleme junger Menschen. (= reihe spielraum; Nr. 18). München, Pfeiffer 1974. 145 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, Einband teils fleckig und gebräunt, unteres Kapital mit geringem Papierabriß, Buchblock gering verschoben, sonst ordentlich. ISBN: 3790401390<br>Bestell-Nr.: 1398<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-andere-Wirklichkeit-Erfahrungen-der-Kommune-Lord-s-Family-und-die-Probleme-junger-Menschen-reihe-spielraum-Nr-18-Schmidt-Albert-3790401390,52348078-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 20:05:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-andere-Wirklichkeit-Erfahrungen-der-Kommune-Lord-s-Family-und-die-Probleme-junger-Menschen-reihe-spielraum-Nr-18-Schmidt-Albert-3790401390,52348078-buchTranshimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Erster und zweiter Band.http://www.buchfreund.de/Transhimalaja-Entdeckungen-und-Abenteuer-in-Tibet-Erster-und-zweiter-Band-Hedin-Sven,50783852-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1210.jpg" title="Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Erster und zweiter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1210_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hedin, Sven: Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Erster und zweiter Band. F.A. Brockhaus, Leipzig 1923. XVIII/405, X/406 S. und 2 Faltkarten als Beilage, Gr.-8°., Original-Leinen,hintere Deckel und Schnitt teils fleckig / stärker verfärbt, Schnitt von Band I und einige Seiten im Randbereich stockfleckig, Innengelenke von Band I etwas angelockert, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 1210<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Transhimalaja-Entdeckungen-und-Abenteuer-in-Tibet-Erster-und-zweiter-Band-Hedin-Sven,50783852-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Jan 2011 13:12:49 +0100http://www.buchfreund.de/Transhimalaja-Entdeckungen-und-Abenteuer-in-Tibet-Erster-und-zweiter-Band-Hedin-Sven,50783852-buchLuftikus, der Riesendrachen. Text von Franz Strelzik, Bilder von Evi Schmidt.http://www.buchfreund.de/Luftikus-der-Riesendrachen-Text-von-Franz-Strelzik-Bilder-von-Evi-Schmidt-Strelzik-Franz-und-Evi-Schmidt,49972135-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1148.jpg" title="Luftikus, der Riesendrachen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1148_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strelzik, Franz und Evi Schmidt: Luftikus, der Riesendrachen. Text von Franz Strelzik, Bilder von Evi Schmidt. Wiesbaden, Scholz-Mainz [1961]. (16) S., 4°., Original-Halbleinen,Einband etwas fleckig und an den Kanten etwas bestoßen, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Jugendschriften<br>Bestell-Nr.: 1148<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Luftikus-der-Riesendrachen-Text-von-Franz-Strelzik-Bilder-von-Evi-Schmidt-Strelzik-Franz-und-Evi-Schmidt,49972135-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Nov 2010 14:21:32 +0100http://www.buchfreund.de/Luftikus-der-Riesendrachen-Text-von-Franz-Strelzik-Bilder-von-Evi-Schmidt-Strelzik-Franz-und-Evi-Schmidt,49972135-buchKonfliktfeld Sexualerziehung in der Schule. (= Familie in Kirche, Gesellschaft und Staat).http://www.buchfreund.de/Konfliktfeld-Sexualerziehung-in-der-Schule-Familie-in-Kirche-Gesellschaft-und-Staat-Bernt-Dietmar-3782004922,49952516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1140.jpg" title="Konfliktfeld Sexualerziehung in der Schule."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1140_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bernt, Dietmar: Konfliktfeld Sexualerziehung in der Schule. (= Familie in Kirche, Gesellschaft und Staat). 1. Auflage. Frankfurt am Main, Knecht 1983. 303 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Knickspur, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, Schnitt teils fleckig, sonst ordentlich. ISBN: 3782004922<br>Bestell-Nr.: 1140<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konfliktfeld-Sexualerziehung-in-der-Schule-Familie-in-Kirche-Gesellschaft-und-Staat-Bernt-Dietmar-3782004922,49952516-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Oct 2010 14:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Konfliktfeld-Sexualerziehung-in-der-Schule-Familie-in-Kirche-Gesellschaft-und-Staat-Bernt-Dietmar-3782004922,49952516-buchBerliner Omnibusse. Vom Pferdebus zum Doppeldecker.http://www.buchfreund.de/Berliner-Omnibusse-Vom-Pferdebus-zum-Doppeldecker-Reichardt-Hans-D-Zusammenstellung-3870943084,49882081-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1133.jpg" title="Berliner Omnibusse. Vom Pferdebus zum Doppeldecker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1133_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reichardt, Hans D. (Zusammenstellung): Berliner Omnibusse. Vom Pferdebus zum Doppeldecker. 1. Auflage. Düsseldorf, Alba Buchverlag 1975. 96 S. mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst gut. ISBN: 3870943084<br>Bestell-Nr.: 1133<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berliner-Omnibusse-Vom-Pferdebus-zum-Doppeldecker-Reichardt-Hans-D-Zusammenstellung-3870943084,49882081-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Oct 2010 16:02:20 +0200http://www.buchfreund.de/Berliner-Omnibusse-Vom-Pferdebus-zum-Doppeldecker-Reichardt-Hans-D-Zusammenstellung-3870943084,49882081-buchDie Straßenbahnen Berlins. Eine Geschichte der BVG und ihrer Straßenbahnen.http://www.buchfreund.de/Die-Strassenbahnen-Berlins-Eine-Geschichte-der-BVG-und-ihrer-Strassenbahnen-Reichardt-Hans-D-Zusammenstellung-3870943068,49882082-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1132.jpg" title="Die Straßenbahnen Berlins. Eine Geschichte der BVG und ihrer Straßenbahnen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1132_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reichardt, Hans D. (Zusammenstellung): Die Straßenbahnen Berlins. Eine Geschichte der BVG und ihrer Straßenbahnen. 4. Auflage. Düsseldorf, Alba Buchverlag 1975. 96 S. mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband und Schnitt teils leicht fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, handschriftlicher Text auf hinterem Innendeckel, sonst gut. ISBN: 3870943068<br>Bestell-Nr.: 1132<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Strassenbahnen-Berlins-Eine-Geschichte-der-BVG-und-ihrer-Strassenbahnen-Reichardt-Hans-D-Zusammenstellung-3870943068,49882082-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Oct 2010 16:02:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Strassenbahnen-Berlins-Eine-Geschichte-der-BVG-und-ihrer-Strassenbahnen-Reichardt-Hans-D-Zusammenstellung-3870943068,49882082-buchJeder ist Herakles.Süchtig handeln oder zum Ich entscheiden. (= Mythos und Psyche).http://www.buchfreund.de/Jeder-ist-Herakles-Suechtig-handeln-oder-zum-Ich-entscheiden-Mythos-und-Psyche-Lutz-Christiane-3870893168,49672007-buchLutz, Christiane: Jeder ist Herakles.Süchtig handeln oder zum Ich entscheiden. (= Mythos und Psyche). Leinfelden-Echterdingen, Bonz 1997. 143 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-Pappband, gutes Exemplar. ISBN: 3870893168<br>Bestell-Nr.: 1025<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jeder-ist-Herakles-Suechtig-handeln-oder-zum-Ich-entscheiden-Mythos-und-Psyche-Lutz-Christiane-3870893168,49672007-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Jeder-ist-Herakles-Suechtig-handeln-oder-zum-Ich-entscheiden-Mythos-und-Psyche-Lutz-Christiane-3870893168,49672007-buchVom Küfer - Feuer und Wasser sollen es biegen. Alte Handwerker - die letzten ihrer Zunft.http://www.buchfreund.de/Vom-Kuefer-Feuer-und-Wasser-sollen-es-biegen-Alte-Handwerker-die-letzten-ihrer-Zunft-Stoeckle-Frieder-und-Bauer-Roland-3440060160,49672009-buchStöckle, Frieder und Bauer, Roland: Vom Küfer - Feuer und Wasser sollen es biegen. Alte Handwerker - die letzten ihrer Zunft. Stuttgart, Franckh 1989. 56 S. mit mehreren Abbildungen. 4°. Original-Pappband, gutes Exemplar. ISBN: 3440060160<br>Bestell-Nr.: 1029<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Kuefer-Feuer-und-Wasser-sollen-es-biegen-Alte-Handwerker-die-letzten-ihrer-Zunft-Stoeckle-Frieder-und-Bauer-Roland-3440060160,49672009-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Kuefer-Feuer-und-Wasser-sollen-es-biegen-Alte-Handwerker-die-letzten-ihrer-Zunft-Stoeckle-Frieder-und-Bauer-Roland-3440060160,49672009-buchVom Schmied - solange die Esse noch glüht. Alte Handwerker - die letzten ihrer Zunft.http://www.buchfreund.de/Vom-Schmied-solange-die-Esse-noch-glueht-Alte-Handwerker-die-letzten-ihrer-Zunft-Stoeckle-Frieder-und-Bauer-Roland-3440059960,49672010-buchStöckle, Frieder und Bauer, Roland: Vom Schmied - solange die Esse noch glüht. Alte Handwerker - die letzten ihrer Zunft. Stuttgart, Franckh 1989. 56 S. mit mehreren Abbildungen. 4°. Original-Pappband, gutes Exemplar. ISBN: 3440059960<br>Bestell-Nr.: 1030<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Schmied-solange-die-Esse-noch-glueht-Alte-Handwerker-die-letzten-ihrer-Zunft-Stoeckle-Frieder-und-Bauer-Roland-3440059960,49672010-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Schmied-solange-die-Esse-noch-glueht-Alte-Handwerker-die-letzten-ihrer-Zunft-Stoeckle-Frieder-und-Bauer-Roland-3440059960,49672010-buchBeziehungen. Vom Wir zum Ich. Theseus und Ariadne. Hades und Persephone. (= Mythos und Psyche).http://www.buchfreund.de/Beziehungen-Vom-Wir-zum-Ich-Theseus-und-Ariadne-Hades-und-Persephone-Mythos-und-Psyche-Valcarenghi-Marina-3870893664,49672011-buchValcarenghi, Marina: Beziehungen. Vom Wir zum Ich. Theseus und Ariadne. Hades und Persephone. (= Mythos und Psyche). Leinfelden-Echterdingen, Bonz 1998. 278 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-Pappband, Schnitt teils leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3870893664<br>Bestell-Nr.: 1026<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beziehungen-Vom-Wir-zum-Ich-Theseus-und-Ariadne-Hades-und-Persephone-Mythos-und-Psyche-Valcarenghi-Marina-3870893664,49672011-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Beziehungen-Vom-Wir-zum-Ich-Theseus-und-Ariadne-Hades-und-Persephone-Mythos-und-Psyche-Valcarenghi-Marina-3870893664,49672011-buchDer Kinderfreund. Ein Wochenblatt. Siebender Theil. Neue vermehrte und verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/Der-Kinderfreund-Ein-Wochenblatt-Siebender-Theil-Neue-vermehrte-und-verbesserte-Auflage,49627186-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/982.jpg" title="Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. Siebender Theil. Neue vermehrte und verbesserte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/982_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. Siebender Theil. Neue vermehrte und verbesserte Auflage. Kämpfe, Hanau / Frankfurt 1778. gestochenes Frontispiz, IV/199 S., Kl.-8°., Halbledereinband der Zeit,Einband berieben und beschabt, Kapital bestoßen, Papier etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 982<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kinderfreund-Ein-Wochenblatt-Siebender-Theil-Neue-vermehrte-und-verbesserte-Auflage,49627186-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kinderfreund-Ein-Wochenblatt-Siebender-Theil-Neue-vermehrte-und-verbesserte-Auflage,49627186-buchBrüder und Schwestern. Geschwisterlichkeit als Ursprung und Ziel. (= Herderbücherei; Initiative - Band 72).http://www.buchfreund.de/Brueder-und-Schwestern-Geschwisterlichkeit-als-Ursprung-und-Ziel-Herderbuecherei-Initiative-Band-72-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095726,49627187-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/996.jpg" title="Brüder und Schwestern. Geschwisterlichkeit als Ursprung und Ziel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/996_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaltenbrunner, Gerd-Klaus (Hrsg.): Brüder und Schwestern. Geschwisterlichkeit als Ursprung und Ziel. (= Herderbücherei; Initiative - Band 72). Freiburg / Basel, Herder 1988. 192 S. 8°. Original-kartoniert, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3451095726<br>Bestell-Nr.: 996<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brueder-und-Schwestern-Geschwisterlichkeit-als-Ursprung-und-Ziel-Herderbuecherei-Initiative-Band-72-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095726,49627187-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Brueder-und-Schwestern-Geschwisterlichkeit-als-Ursprung-und-Ziel-Herderbuecherei-Initiative-Band-72-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095726,49627187-buchRechtfertigung der Elite. Wider die Anmaßungen der Prominenz. (= Herderbücherei; Initiative - Band 29).http://www.buchfreund.de/Rechtfertigung-der-Elite-Wider-die-Anmassungen-der-Prominenz-Herderbuecherei-Initiative-Band-29-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095297,49627192-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1004.jpg" title="Rechtfertigung der Elite. Wider die Anmaßungen der Prominenz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1004_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaltenbrunner, Gerd-Klaus (Hrsg.): Rechtfertigung der Elite. Wider die Anmaßungen der Prominenz. (= Herderbücherei; Initiative - Band 29). Freiburg / Basel, Herder 1979. 192 S. 8°. Original-kartoniert, Einband teils leicht fleckig und gebräunt, Papier etwas gebräunt, sonst gut. ISBN: 3451095297<br>Bestell-Nr.: 1004<br>Preis: 5,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rechtfertigung-der-Elite-Wider-die-Anmassungen-der-Prominenz-Herderbuecherei-Initiative-Band-29-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095297,49627192-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Rechtfertigung-der-Elite-Wider-die-Anmassungen-der-Prominenz-Herderbuecherei-Initiative-Band-29-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095297,49627192-buchSchluss der Debatte. Die Schwierigkeit sich zu entscheiden. (= Herderbücherei; Initiative - Band 54).http://www.buchfreund.de/Schluss-der-Debatte-Die-Schwierigkeit-sich-zu-entscheiden-Herderbuecherei-Initiative-Band-54-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg,49627193-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/997.jpg" title="Schluss der Debatte. Die Schwierigkeit sich zu entscheiden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/997_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaltenbrunner, Gerd-Klaus (Hrsg.): Schluss der Debatte. Die Schwierigkeit sich zu entscheiden. (= Herderbücherei; Initiative - Band 54). Freiburg / Basel, Herder 1983. 188 S. 8°. Original-kartoniert, Ecken und Kanten teils bestoßen, Papier etwas gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 997<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schluss-der-Debatte-Die-Schwierigkeit-sich-zu-entscheiden-Herderbuecherei-Initiative-Band-54-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg,49627193-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Schluss-der-Debatte-Die-Schwierigkeit-sich-zu-entscheiden-Herderbuecherei-Initiative-Band-54-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg,49627193-buchÜber die Gewalt. Kommt das Faustrecht wieder? (= Herderbücherei; Initiative - Band 66).http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Gewalt-Kommt-das-Faustrecht-wieder-Herderbuecherei-Initiative-Band-66-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095661,49627194-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/999.jpg" title="Über die Gewalt. Kommt das Faustrecht wieder?"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/999_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaltenbrunner, Gerd-Klaus (Hrsg.): Über die Gewalt. Kommt das Faustrecht wieder? (= Herderbücherei; Initiative - Band 66). Freiburg / Basel, Herder 1986. 185 S. 8°. Original-kartoniert, Ecken und Kanten teils bestoßen, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3451095661<br>Bestell-Nr.: 999<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Gewalt-Kommt-das-Faustrecht-wieder-Herderbuecherei-Initiative-Band-66-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095661,49627194-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Gewalt-Kommt-das-Faustrecht-wieder-Herderbuecherei-Initiative-Band-66-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095661,49627194-buchWiederkehr der Wölfe. Die Progression des Terrors. (= Herderbücherei; Initiative - Band 24).http://www.buchfreund.de/Wiederkehr-der-Woelfe-Die-Progression-des-Terrors-Herderbuecherei-Initiative-Band-24-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095246,49627195-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1002.jpg" title="Wiederkehr der Wölfe. Die Progression des Terrors."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1002_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaltenbrunner, Gerd-Klaus (Hrsg.): Wiederkehr der Wölfe. Die Progression des Terrors. (= Herderbücherei; Initiative - Band 24). Freiburg / Basel, Herder 1978. 192 S. 8°. Original-kartoniert, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst gut. ISBN: 3451095246<br>Bestell-Nr.: 1002<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiederkehr-der-Woelfe-Die-Progression-des-Terrors-Herderbuecherei-Initiative-Band-24-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095246,49627195-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Wiederkehr-der-Woelfe-Die-Progression-des-Terrors-Herderbuecherei-Initiative-Band-24-Kaltenbrunner-Gerd-Klaus-Hrsg-3451095246,49627195-buchTerror und Liberalismus. Aus dem Amerikanischen von Hans-Joachim Maass.http://www.buchfreund.de/Terror-und-Liberalismus-Aus-dem-Amerikanischen-von-Hans-Joachim-Maass-Berman-Paul-9783434505792,49575836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/961.jpg" title="Terror und Liberalismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/961_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berman, Paul: Terror und Liberalismus. Aus dem Amerikanischen von Hans-Joachim Maass. Hamburg, Europäische Verlagsanstalt 2004. 265 S. 8°. Original-kartoniert, Einband teils leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783434505792<br>Bestell-Nr.: 961<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Terror-und-Liberalismus-Aus-dem-Amerikanischen-von-Hans-Joachim-Maass-Berman-Paul-9783434505792,49575836-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Sep 2010 20:30:34 +0200http://www.buchfreund.de/Terror-und-Liberalismus-Aus-dem-Amerikanischen-von-Hans-Joachim-Maass-Berman-Paul-9783434505792,49575836-buchLeipziger Wochenblatt für Kinder. Viertes, Fünftes und Sechstes Bändchen in einem Band (= 77. bis 152. Stück).http://www.buchfreund.de/Leipziger-Wochenblatt-fuer-Kinder-Viertes-Fuenftes-und-Sechstes-Baendchen-in-einem-Band-77-bis-152-Stueck-Adelung-Johann-Christoph-Hg,49557551-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/936.jpg" title="Leipziger Wochenblatt für Kinder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/936_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Adelung, Johann Christoph Hg.): Leipziger Wochenblatt für Kinder. Viertes, Fünftes und Sechstes Bändchen in einem Band (= 77. bis 152. Stück). Frankfurt und Leipzig 1783. 182, 176, 168 S., Kl.-8°, späterer Halbleineneinband,Einband stärker fleckig / stockfleckig, Buchblock vom Einband gelöst, die meisten Seiten des 4. Bändchens durch Flüssigkeitsschaden bräunlich verfärbt, Seiten sehr vereinzelt etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: älteste Kinderzeitschrift, historische Zeitschriften,<br>Bestell-Nr.: 936<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leipziger-Wochenblatt-fuer-Kinder-Viertes-Fuenftes-und-Sechstes-Baendchen-in-einem-Band-77-bis-152-Stueck-Adelung-Johann-Christoph-Hg,49557551-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:42 +0200http://www.buchfreund.de/Leipziger-Wochenblatt-fuer-Kinder-Viertes-Fuenftes-und-Sechstes-Baendchen-in-einem-Band-77-bis-152-Stueck-Adelung-Johann-Christoph-Hg,49557551-buchNeue Schaubühne der vorfallenden Staats-, Kriegs- und Friedenshändel nicht weniger die Begebenheiten in der Kirche, der Natur und der Gelahrtheit. Mit Urkunden und Anmerkungen. Jahrgang 1768, I.-XII. Stück und Register (vollständig).http://www.buchfreund.de/Neue-Schaubuehne-der-vorfallenden-Staats-Kriegs-und-Friedenshaendel-nicht-weniger-die-Begebenheiten-in-der-Kirche-der-Natur-und-der-Gelahrtheit-Mit-Urkunden-und-Anmerkungen-Jahrgang-1768-I-XII-Stueck,49557552-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/938.jpg" title="Neue Schaubühne der vorfallenden Staats-, Kriegs- und Friedenshändel nicht weniger die Begebenheiten in der Kirche, der Natur und der Gelahrtheit. Mit Urkunden und Anmerkungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/938_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Adelung, Johann Christoph): Neue Schaubühne der vorfallenden Staats-, Kriegs- und Friedenshändel nicht weniger die Begebenheiten in der Kirche, der Natur und der Gelahrtheit. Mit Urkunden und Anmerkungen. Jahrgang 1768, I.-XII. Stück und Register (vollständig). (Mevius, Gotha) 1768. 756/(12) S. und 12 gestochene Tafeln (jeweils als Frontispiz zu den einzelnen Stücken, zeigen u.a. die Pyramiden in Ägypten und den Palast des Kaisers von China), Kl.-8°, Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt etwas fleckig, Papier gebräunt und teils etwas braunfleckig, die Seiten des VII. Stücks teils mit alten Tintenflecken, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, selten,<br>Bestell-Nr.: 938<br>Preis: 340,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Schaubuehne-der-vorfallenden-Staats-Kriegs-und-Friedenshaendel-nicht-weniger-die-Begebenheiten-in-der-Kirche-der-Natur-und-der-Gelahrtheit-Mit-Urkunden-und-Anmerkungen-Jahrgang-1768-I-XII-Stueck,49557552-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:42 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Schaubuehne-der-vorfallenden-Staats-Kriegs-und-Friedenshaendel-nicht-weniger-die-Begebenheiten-in-der-Kirche-der-Natur-und-der-Gelahrtheit-Mit-Urkunden-und-Anmerkungen-Jahrgang-1768-I-XII-Stueck,49557552-buchSortileges et talismans. Technique moderne des procedes magiques de nuisance et de protection.http://www.buchfreund.de/Sortileges-et-talismans-Technique-moderne-des-procedes-magiques-de-nuisance-et-de-protection-MUCHERY-Georges,49501546-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/923.jpg" title="Sortileges et talismans. Technique moderne des procedes magiques de nuisance et de protection."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/923_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MUCHERY, Georges: Sortileges et talismans. Technique moderne des procedes magiques de nuisance et de protection. Paris, Chariot 1962. 222 pp., Original-kartoniert,Einband fleckig, gebräunt und bestoßen, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, unbeschnitten, / original softcover, binding sunned and bumped, paper browned, otherwise fine, uncut, text in French, Schlagworte: Talisman, Magie, Volkskunde,<br>Bestell-Nr.: 923<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sortileges-et-talismans-Technique-moderne-des-procedes-magiques-de-nuisance-et-de-protection-MUCHERY-Georges,49501546-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Sortileges-et-talismans-Technique-moderne-des-procedes-magiques-de-nuisance-et-de-protection-MUCHERY-Georges,49501546-buchEuropakarte. Hrsg. v. Deutschen Automobilclub (DDAC). 1:5 000 000. Mitgliederausgabe Nord / Süd.http://www.buchfreund.de/Europakarte-Hrsg-v-Deutschen-Automobilclub-DDAC-1-5-000-000-Mitgliederausgabe-Nord-Sued,49409348-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/886.jpg" title="Europakarte. Hrsg. v. Deutschen Automobilclub (DDAC). 1:5 000 000. Mitgliederausgabe Nord / Süd."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/886_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Europakarte. Hrsg. v. Deutschen Automobilclub (DDAC). 1:5 000 000. Mitgliederausgabe Nord / Süd. München 1940. mehrfarbige Faltkarte (ca. 118 x 87 cm),etwas berieben, Kanten leicht bestoßen, Falzen teils etwas eingerissen, ansonsten noch ordentlich, Hakenkreuz und Jahreszahl mit Tinte übermalt,<br>Bestell-Nr.: 886<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europakarte-Hrsg-v-Deutschen-Automobilclub-DDAC-1-5-000-000-Mitgliederausgabe-Nord-Sued,49409348-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Europakarte-Hrsg-v-Deutschen-Automobilclub-DDAC-1-5-000-000-Mitgliederausgabe-Nord-Sued,49409348-buchDas Hygrometer (= Separatabdruck aus: Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft, und der Kunstgeschichte. Bd. 27: Hus bis Hy, S. 481-566).http://www.buchfreund.de/Das-Hygrometer-Separatabdruck-aus-Oekonomisch-technologische-Encyklopaedie-oder-allgemeines-System-der-Staats-Stadt-Haus-und-Landwirthschaft-und-der-Kunstgeschichte-Bd-27-Hus-bis-Hy-S-481-566-Kruenitz-J,49074460-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/758.jpg" title="Das Hygrometer (= Separatabdruck aus: Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft, und der Kunstgeschichte. Bd. 27: Hus bis Hy, S. 481-566)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/758_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krünitz, Johann Georg: Das Hygrometer (= Separatabdruck aus: Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Landwirthschaft, und der Kunstgeschichte. Bd. 27: Hus bis Hy, S. 481-566). [Berlin, Pauli] 1783. ca. 85 S. und 10, meist mehrfach gefaltete Kupfer, 8°., marmorierte Broschur der Zeit,Broschur bestoßen und leicht beschädigt, Bindung angebrochen, Papier gebräunt und teils braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 758<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Hygrometer-Separatabdruck-aus-Oekonomisch-technologische-Encyklopaedie-oder-allgemeines-System-der-Staats-Stadt-Haus-und-Landwirthschaft-und-der-Kunstgeschichte-Bd-27-Hus-bis-Hy-S-481-566-Kruenitz-J,49074460-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Aug 2010 20:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Hygrometer-Separatabdruck-aus-Oekonomisch-technologische-Encyklopaedie-oder-allgemeines-System-der-Staats-Stadt-Haus-und-Landwirthschaft-und-der-Kunstgeschichte-Bd-27-Hus-bis-Hy-S-481-566-Kruenitz-J,49074460-buchHeil-Lasten. Arzneimittelrückstände in Gewässern. (= 10. Berliner Kolloquium der Gottlieb-Daimler-und-Karl-Benz-Stiftung.).http://www.buchfreund.de/Heil-Lasten-Arzneimittelrueckstaende-in-Gewaessern-10-Berliner-Kolloquium-der-Gottlieb-Daimler-und-Karl-Benz-Stiftung-Frimmel-Fritz-H-Margit-B-Mueller-Hrsg-9783540336372,48349405-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/698.jpg" title="Heil-Lasten. Arzneimittelrückstände in Gewässern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/698_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frimmel, Fritz H. / Margit B. Müller (Hrsg.): Heil-Lasten. Arzneimittelrückstände in Gewässern. (= 10. Berliner Kolloquium der Gottlieb-Daimler-und-Karl-Benz-Stiftung.). Berlin , Heidelberg , New York / Springer 2006. XV, 232 S., Gr.-8°., Original-Pappband, ISBN: 9783540336372sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Wasserverschmutzung, Heillasten, Arzneimittel, Rückstände, Verunreinigung,<br>Bestell-Nr.: 698<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heil-Lasten-Arzneimittelrueckstaende-in-Gewaessern-10-Berliner-Kolloquium-der-Gottlieb-Daimler-und-Karl-Benz-Stiftung-Frimmel-Fritz-H-Margit-B-Mueller-Hrsg-9783540336372,48349405-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jun 2010 11:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Heil-Lasten-Arzneimittelrueckstaende-in-Gewaessern-10-Berliner-Kolloquium-der-Gottlieb-Daimler-und-Karl-Benz-Stiftung-Frimmel-Fritz-H-Margit-B-Mueller-Hrsg-9783540336372,48349405-buchTranskribieren. Medien / Lektüre.http://www.buchfreund.de/Transkribieren-Medien-Lektuere-Jaeger-Ludwig-Georg-Stanitzek-Hg-3770536150,48349407-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/702.jpg" title="Transkribieren. Medien / Lektüre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/702_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jäger, Ludwig / Georg Stanitzek (Hg.): Transkribieren. Medien / Lektüre. München, Fink 2002. 287 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 3770536150Einband minimal berieben, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Lesbarkeit<br>Bestell-Nr.: 702<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Transkribieren-Medien-Lektuere-Jaeger-Ludwig-Georg-Stanitzek-Hg-3770536150,48349407-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jun 2010 11:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Transkribieren-Medien-Lektuere-Jaeger-Ludwig-Georg-Stanitzek-Hg-3770536150,48349407-buchGeoarchäologische, sedimentologische und morphodynamische Untersuchungen im Mündungsgebiet des Büyük Menderes (Mäander), Westtürkei. (= Marburger Geographische Schriften. Heft 141).http://www.buchfreund.de/Geoarchaeologische-sedimentologische-und-morphodynamische-Untersuchungen-im-Muendungsgebiet-des-Bueyuek-Menderes-Maeander-Westtuerkei-Marburger-Geographische-Schriften-Heft-141-Muellenhoff-Marc,48349409-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/697.jpg" title="Geoarchäologische, sedimentologische und morphodynamische Untersuchungen im Mündungsgebiet des Büyük Menderes (Mäander), Westtürkei. (= Marburger Geographische Schriften. Heft 141)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/697_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müllenhoff, Marc: Geoarchäologische, sedimentologische und morphodynamische Untersuchungen im Mündungsgebiet des Büyük Menderes (Mäander), Westtürkei. (= Marburger Geographische Schriften. Heft 141). Marburg/Lahn 2005. 282 S. m. einigen Textabbildungen u. Kartenskizzen sowie 1 CD-ROM a. Beilage, Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 3883530549sehr gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 697<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geoarchaeologische-sedimentologische-und-morphodynamische-Untersuchungen-im-Muendungsgebiet-des-Bueyuek-Menderes-Maeander-Westtuerkei-Marburger-Geographische-Schriften-Heft-141-Muellenhoff-Marc,48349409-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jun 2010 11:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Geoarchaeologische-sedimentologische-und-morphodynamische-Untersuchungen-im-Muendungsgebiet-des-Bueyuek-Menderes-Maeander-Westtuerkei-Marburger-Geographische-Schriften-Heft-141-Muellenhoff-Marc,48349409-buchDas Rain Area Delineation Scheme RADS: Ein neues Verfahren zur satellitengestützten Erfassung der Niederschlagsfläche über Mitteleuropa. (= Marburger geographische Schriften, Band 143).http://www.buchfreund.de/Das-Rain-Area-Delineation-Scheme-RADS-Ein-neues-Verfahren-zur-satellitengestuetzten-Erfassung-der-Niederschlagsflaeche-ueber-Mitteleuropa-Marburger-geographische-Schriften-Band-143-Nauss-Thomas,48349410-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/699.jpg" title="Das Rain Area Delineation Scheme RADS: Ein neues Verfahren zur satellitengestützten Erfassung der Niederschlagsfläche über Mitteleuropa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/699_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nauss, Thomas: Das Rain Area Delineation Scheme RADS: Ein neues Verfahren zur satellitengestützten Erfassung der Niederschlagsfläche über Mitteleuropa. (= Marburger geographische Schriften, Band 143). Marburg/Lahn, Marburger Geographische Gesellschaft 2006. XIX, 160 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, ISBN: 9783883530642sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Regen, Niederschlag, Meteorologie, Wetter, Messung,<br>Bestell-Nr.: 699<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rain-Area-Delineation-Scheme-RADS-Ein-neues-Verfahren-zur-satellitengestuetzten-Erfassung-der-Niederschlagsflaeche-ueber-Mitteleuropa-Marburger-geographische-Schriften-Band-143-Nauss-Thomas,48349410-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jun 2010 11:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Rain-Area-Delineation-Scheme-RADS-Ein-neues-Verfahren-zur-satellitengestuetzten-Erfassung-der-Niederschlagsflaeche-ueber-Mitteleuropa-Marburger-geographische-Schriften-Band-143-Nauss-Thomas,48349410-buchPromptuarium. Erster Nachtrag.http://www.buchfreund.de/Promptuarium-Erster-Nachtrag-Weber-Zusammenstellung-Bearbeitung,48175345-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/672.jpg" title="Promptuarium. Erster Nachtrag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/672_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber (Zusammenstellung / Bearbeitung): Promptuarium. Erster Nachtrag. Trier, Druck und Verlag der Paulinus-Druckerei 1909. XIX, 296 S. und 72 S. Anzeigenteil. Gr.-8°. Marmorierter Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Rücken verfärbt, Deckel teils lichtrandig, Einband teils berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, Innendeckel, Vorsätze und einige Seiten staub- / braunfleckig, insgesamt ordentlich erhalten.<br>Bestell-Nr.: 672<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Promptuarium-Erster-Nachtrag-Weber-Zusammenstellung-Bearbeitung,48175345-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Promptuarium-Erster-Nachtrag-Weber-Zusammenstellung-Bearbeitung,48175345-buchPromptuarium der für die Führung der pfarramtlichen Geschäfte im Bisthum [Bistum] Trier geltenden Anweisungen.http://www.buchfreund.de/Promptuarium-der-fuer-die-Fuehrung-der-pfarramtlichen-Geschaefte-im-Bisthum-Bistum-Trier-geltenden-Anweisungen-Weber-Zusammenstellung,48175346-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/673.jpg" title="Promptuarium der für die Führung der pfarramtlichen Geschäfte im Bisthum [Bistum] Trier geltenden Anweisungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/673_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber (Zusammenstellung): Promptuarium der für die Führung der pfarramtlichen Geschäfte im Bisthum [Bistum] Trier geltenden Anweisungen. Trier, Druck und Verlag der Paulinus-Druckerei 1898. XV, 381, 162 S. 8°. Marmorierter Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt und teils stark fleckig / braunfleckig, insgesamt ordentlich erhalten.<br>Bestell-Nr.: 673<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Promptuarium-der-fuer-die-Fuehrung-der-pfarramtlichen-Geschaefte-im-Bisthum-Bistum-Trier-geltenden-Anweisungen-Weber-Zusammenstellung,48175346-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Promptuarium-der-fuer-die-Fuehrung-der-pfarramtlichen-Geschaefte-im-Bisthum-Bistum-Trier-geltenden-Anweisungen-Weber-Zusammenstellung,48175346-buchPromptuarium der für die Führung der pfarramtlichen Geschäfte im Bisthum [Bistum] Trier geltenden Anweisungen.http://www.buchfreund.de/Promptuarium-der-fuer-die-Fuehrung-der-pfarramtlichen-Geschaefte-im-Bisthum-Bistum-Trier-geltenden-Anweisungen-Weber-Zusammenstellung,48175347-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/674.jpg" title="Promptuarium der für die Führung der pfarramtlichen Geschäfte im Bisthum [Bistum] Trier geltenden Anweisungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/674_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weber (Zusammenstellung): Promptuarium der für die Führung der pfarramtlichen Geschäfte im Bisthum [Bistum] Trier geltenden Anweisungen. Trier, Druck und Verlag der Paulinus-Druckerei 1898. XV, 381, 162 S. 8°. Marmorierter Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Rücken beschädigt und mit Fehlstelle, Einband berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt und teils stark fleckig / braunfleckig, teils wasserrandig, handschriflticher Eintrag auf Vorsatz, insgesamt innen ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 674<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Promptuarium-der-fuer-die-Fuehrung-der-pfarramtlichen-Geschaefte-im-Bisthum-Bistum-Trier-geltenden-Anweisungen-Weber-Zusammenstellung,48175347-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Promptuarium-der-fuer-die-Fuehrung-der-pfarramtlichen-Geschaefte-im-Bisthum-Bistum-Trier-geltenden-Anweisungen-Weber-Zusammenstellung,48175347-buchMittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete [Gesamtgebiete] der Geographie. 23. Band (1877).http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-ueber-wichtige-neue-Erforschungen-auf-dem-Gesammtgebiete-Gesamtgebiete-der-Geographie-23-Band-1877-Petermann-A,46930717-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/533.jpg" title="Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete [Gesamtgebiete] der Geographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/533_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petermann, A.: Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete [Gesamtgebiete] der Geographie. 23. Band (1877). Justus Perthes, Gotha 1877. XII/476 S. und 24 meist gefaltete kolorierte Kartenblätter (kollationiert / vollständig), 4°., einfacher Halbleinen-Einband der Zeit mit marmorierten Deckel und handschriftlichem Rückenschild,ehemaliges Bibliotheksexemplar Stempel auf Titel/Vorsatz (ordnungsgemäß entwidmet), Einband berieben, bestoßen und teils verblaßt, Rücken im unteren Bereich beschabt und vefärbt durch entfernte Bibliotheks-Signatur, die ersten Blätter im unteren Bereich mit altem Wasserrand, Seiten im unteren Bereich leicht gewellt, Papier gebräunt, ansonsten noch ordentlich erhalten, Schlagworte: Petermanns Mitteilungen<br>Bestell-Nr.: 533<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-ueber-wichtige-neue-Erforschungen-auf-dem-Gesammtgebiete-Gesamtgebiete-der-Geographie-23-Band-1877-Petermann-A,46930717-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-ueber-wichtige-neue-Erforschungen-auf-dem-Gesammtgebiete-Gesamtgebiete-der-Geographie-23-Band-1877-Petermann-A,46930717-buchMittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete [Gesamtgebiete] der Geographie. 24. Band (1878).http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-ueber-wichtige-neue-Erforschungen-auf-dem-Gesammtgebiete-Gesamtgebiete-der-Geographie-24-Band-1878-Petermann-A,46930718-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/535.jpg" title="Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete [Gesamtgebiete] der Geographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/535_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petermann, A.: Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete [Gesamtgebiete] der Geographie. 24. Band (1878). Justus Perthes, Gotha 1878. X/478 S. und 26 meist gefaltete kolorierte Kartenblätter (kollationiert / vollständig), 4°., einfacher Halbleinen-Einband der Zeit mit marmorierten Deckel und handschriftlichem Rückenschild,ehemaliges Bibliotheksexemplar Stempel auf Titel/Vorsatz (ordnungsgemäß entwidmet), Einband berieben, bestoßen und teils verblaßt, Rücken im unteren Bereich beschabt und vefärbt durch entfernte Bibliotheks-Signatur, einige Blätter mit altem Wasserrand, Seiten teils etwas gewellt, Papier gebräunt, ansonsten noch ordentlich erhalten, Schlagworte: Petermanns Mitteilungen<br>Bestell-Nr.: 535<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-ueber-wichtige-neue-Erforschungen-auf-dem-Gesammtgebiete-Gesamtgebiete-der-Geographie-24-Band-1878-Petermann-A,46930718-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-ueber-wichtige-neue-Erforschungen-auf-dem-Gesammtgebiete-Gesamtgebiete-der-Geographie-24-Band-1878-Petermann-A,46930718-buchMittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt. 26. Band (1880).http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-26-Band-1880-Petermann-A-Behm-E-Hg,46930719-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/534.jpg" title="Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/534_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petermann, A. / Behm, E. (Hg.): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt. 26. Band (1880). Justus Perthes, Gotha 1880. X/478 S. und 21 meist gefaltete kolorierte Kartenblätter (kollationiert / vollständig), 4°., einfacher Halbleinen-Einband der Zeit mit marmorierten Deckel und handschriftlichem Rückenschild,ehemaliges Bibliotheksexemplar Stempel auf Titel/Vorsatz (ordnungsgemäß entwidmet), Einband berieben, bestoßen und teils verblaßt, Rücken im unteren Bereich beschabt und vefärbt durch entfernte Bibliotheks-Signatur, Seiten im unteren Bereich leicht gewellt, Papier gebräunt, ansonsten noch ordentlich erhalten, Schlagworte: Petermanns Mitteilungen, über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete [Gesamtgebiete] der Geographie<br>Bestell-Nr.: 534<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-26-Band-1880-Petermann-A-Behm-E-Hg,46930719-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-26-Band-1880-Petermann-A-Behm-E-Hg,46930719-buchMittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt. 28. Band (1882).http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-28-Band-1882-Petermann-A-Behm-E-Hg,46930720-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/536.jpg" title="Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/536_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petermann, A. / Behm, E. (Hg.): Mittheilungen aus Justus Perthes' geographischer Anstalt. 28. Band (1882). Justus Perthes, Gotha 1882. IX/470 S. und 18 meist gefaltete kolorierte Kartenblätter (von 19, Tafel 5 fehlt), 4°., einfacher Halbleinen-Einband der Zeit mit marmorierten Deckel und handschriftlichem Rückenschild,ehemaliges Bibliotheksexemplar Stempel auf Titel/Vorsatz (ordnungsgemäß entwidmet), Einband berieben, bestoßen und teils verblaßt, Rücken im unteren Bereich beschabt und vefärbt durch entfernte Bibliotheks-Signatur, Seiten im unteren Bereich leicht gewellt, Papier gebräunt, ansonsten noch ordentlich erhalten, Schlagworte: Petermanns Mitteilungen, über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete [Gesamtgebiete] der Geographie<br>Bestell-Nr.: 536<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-28-Band-1882-Petermann-A-Behm-E-Hg,46930720-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Mittheilungen-aus-Justus-Perthes-geographischer-Anstalt-28-Band-1882-Petermann-A-Behm-E-Hg,46930720-buchBrockhaus' Konversations-Lexikon. 17 Bände (16 Bände + Supplementband).http://www.buchfreund.de/Brockhaus-Konversations-Lexikon-17-Baende-16-Baende-Supplementband,46834674-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/506.jpg" title="Brockhaus' Konversations-Lexikon. 17 Bände (16 Bände + Supplementband)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/506_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brockhaus' Konversations-Lexikon. 17 Bände (16 Bände + Supplementband). 14. vollständig neubearbeitete Auflage. Neue Revidierte Jubiläums-Ausgabe. Leipzig, Brockhaus 1908-1910. je Band ca. 1000 S. mit zahlreichen Textabbildungen, teils farbigen Karten und teils farbigen Tafeln [nicht eingehend kollationiert]. Gr.-8°. Original-Halbledereinbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Ornamentik, Kopfgoldschnitte, Rücken verblaßt / verfärbt, Einbände teils etwas berieben und bestoßen, wenige Innengelenke etwas angelockert, ExLibris auf vorderen Innendeckeln, einige Trennblätter der Chromotafeln liegen lose bei, einige Trennblätter fehlen, insgesamt gut erhalten. Schlagworte: Amöbenausgabe / Amöben-Ausgabe<br>Bestell-Nr.: 506<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brockhaus-Konversations-Lexikon-17-Baende-16-Baende-Supplementband,46834674-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Brockhaus-Konversations-Lexikon-17-Baende-16-Baende-Supplementband,46834674-buchUranium in the Aquatic Environment. Proceedings of the International Conference Uranium Mining and Hydrogeology III and the International Mine Water Association Symposium Freiberg, Germany (...).http://www.buchfreund.de/Uranium-in-the-Aquatic-Environment-Proceedings-of-the-International-Conference-Uranium-Mining-and-Hydrogeology-III-and-the-International-Mine-Water-Association-Symposium-Freiberg-Germany-Merkel-Broder-J,46821230-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/489.jpg" title="Uranium in the Aquatic Environment. Proceedings of the International Conference Uranium Mining and Hydrogeology III and the International Mine Water Association Symposium Freiberg, Germany (...)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/489_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Merkel, Broder J., Planer-Friedrich, Britta and Wolkersdorfer, Christian (eds.): Uranium in the Aquatic Environment. Proceedings of the International Conference Uranium Mining and Hydrogeology III and the International Mine Water Association Symposium Freiberg, Germany (...). Berlin / Heidelberg, Springer 2002. XXI, 1112 pp and 1 CD ROM. Large 8vo. Hardcover without dust jacket, very fine copy. ISBN: 3540439277 Schlagworte: Uranbergbau<br>Bestell-Nr.: 489<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uranium-in-the-Aquatic-Environment-Proceedings-of-the-International-Conference-Uranium-Mining-and-Hydrogeology-III-and-the-International-Mine-Water-Association-Symposium-Freiberg-Germany-Merkel-Broder-J,46821230-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 20:08:37 +0100http://www.buchfreund.de/Uranium-in-the-Aquatic-Environment-Proceedings-of-the-International-Conference-Uranium-Mining-and-Hydrogeology-III-and-the-International-Mine-Water-Association-Symposium-Freiberg-Germany-Merkel-Broder-J,46821230-buchBilder vom Abschied. Gedanken und Bilder nach dem Ende deines Lebens. Mit Texten von Maria Grünwald. Fotos von Berthold Linn.http://www.buchfreund.de/Bilder-vom-Abschied-Gedanken-und-Bilder-nach-dem-Ende-deines-Lebens-Mit-Texten-von-Maria-Gruenwald-Fotos-von-Berthold-Linn-Linn-Berthold-und-Moenkebuescher-Bernd-3897103389,46749193-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/446.jpg" title="Bilder vom Abschied. Gedanken und Bilder nach dem Ende deines Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/446_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Linn, Berthold und Mönkebüscher, Bernd: Bilder vom Abschied. Gedanken und Bilder nach dem Ende deines Lebens. Mit Texten von Maria Grünwald. Fotos von Berthold Linn. Paderborn, Bonifatius / Moers, Brendow 2005. ca. 42 S. (nicht paginiert) mit mehreren Abbildungen. 4°. Original-Pappband, Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3897103389<br>Bestell-Nr.: 446<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-vom-Abschied-Gedanken-und-Bilder-nach-dem-Ende-deines-Lebens-Mit-Texten-von-Maria-Gruenwald-Fotos-von-Berthold-Linn-Linn-Berthold-und-Moenkebuescher-Bernd-3897103389,46749193-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 23:19:33 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-vom-Abschied-Gedanken-und-Bilder-nach-dem-Ende-deines-Lebens-Mit-Texten-von-Maria-Gruenwald-Fotos-von-Berthold-Linn-Linn-Berthold-und-Moenkebuescher-Bernd-3897103389,46749193-buchVom lieben Jesuskind. Legenden aus seiner Jugendzeit. Mit 13 vielfarbigen Kunstdruckbildern nach Zeichnungen von W. Rohm.http://www.buchfreund.de/Vom-lieben-Jesuskind-Legenden-aus-seiner-Jugendzeit-Mit-13-vielfarbigen-Kunstdruckbildern-nach-Zeichnungen-von-W-Rohm-Horster-Elisabeth,46712474-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/390.jpg" title="Vom lieben Jesuskind. Legenden aus seiner Jugendzeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/390_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> [Kinderbuch] Horster, Elisabeth: Vom lieben Jesuskind. Legenden aus seiner Jugendzeit. Mit 13 vielfarbigen Kunstdruckbildern nach Zeichnungen von W. Rohm. Siebtes bis neuntes Tausend. Köln, Bachem ohne Jahr (ca. 1915). 15 Bll. mit 13 farbigen Abbildungen. 4°. Neuerer Halbleineneinband unter Verwendung der Originaldeckel, Einband teils stark berieben, bestoßen und fleckig, Gelenke angelockert, Papier teils fleckig / fingerfleckig, 3 Blatt im unteren Randbereich geklebt, eine Falz geklebt, 1 Blatt mit kleinem Randeinriß, insgesamt noch ordentlich.In Fraktur.<br>Bestell-Nr.: 390<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-lieben-Jesuskind-Legenden-aus-seiner-Jugendzeit-Mit-13-vielfarbigen-Kunstdruckbildern-nach-Zeichnungen-von-W-Rohm-Horster-Elisabeth,46712474-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 20:41:21 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-lieben-Jesuskind-Legenden-aus-seiner-Jugendzeit-Mit-13-vielfarbigen-Kunstdruckbildern-nach-Zeichnungen-von-W-Rohm-Horster-Elisabeth,46712474-buchDie Gewässer der Erde. Tellurischer Magnetismus. (= Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie, Band 2).http://www.buchfreund.de/Die-Gewaesser-der-Erde-Tellurischer-Magnetismus-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-Band-2-Zimmermann-W-F-A,46694562-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/387.jpg" title="Die Gewässer der Erde. Tellurischer Magnetismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/387_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann, W.F.A.: Die Gewässer der Erde. Tellurischer Magnetismus. (= Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie, Band 2). 18. Auflage. Berlin, Gustav Hempel 1866. 542 S. mit zahlreichen Textabbildungen, 5 Karten und eine dreifarbige Tafel. Gr.-8°. Marmorierter Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband stärker berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Innengelenke angebrochen, Papier gebräunt und teils stark staub- / braunfleckig, Eintrag von alter Hand auf Vorsatz, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 387<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gewaesser-der-Erde-Tellurischer-Magnetismus-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-Band-2-Zimmermann-W-F-A,46694562-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jan 2010 19:04:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gewaesser-der-Erde-Tellurischer-Magnetismus-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-Band-2-Zimmermann-W-F-A,46694562-buchDas Leben des Luftmeeres. Populäre Streifzüge in das atmosphärische Reich.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Luftmeeres-Populaere-Streifzuege-in-das-atmosphaerische-Reich-Hartwig-Georg,46685268-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/348.jpg" title="Das Leben des Luftmeeres. Populäre Streifzüge in das atmosphärische Reich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/348_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hartwig, Georg: Das Leben des Luftmeeres. Populäre Streifzüge in das atmosphärische Reich. Wiesbaden, Verlag M. Bischkopff 1872. 331 S. mit 8 Farbtafeln in Irisdruck [vollständig] und mehreren Holzschnitten im Text. 8°. Marmorierter Halbledereinband mit handschriftlichem Rückentitel [schlecht lesbar], Bibliotheksexemplar, Einband stark berieben und bestoßen, im unteren Bereich stark beschabt, teils mit Kleberesten, teils mit kleinen Fehlstellen, Papier gebräunt, Stempel / Signaturen (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz, Vortiteln und Titelblatt, sonst innen ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 348<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Luftmeeres-Populaere-Streifzuege-in-das-atmosphaerische-Reich-Hartwig-Georg,46685268-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 16:40:46 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-des-Luftmeeres-Populaere-Streifzuege-in-das-atmosphaerische-Reich-Hartwig-Georg,46685268-buchRudolf Virchow - Theodor Billroth. Leben und Werk. Ausstellung d. Stiftung Pommern im Rantzaubau d. Kieler Schlosses vom 9. Juni - 2. September 1979.http://www.buchfreund.de/Rudolf-Virchow-Theodor-Billroth-Leben-und-Werk-Ausstellung-d-Stiftung-Pommern-im-Rantzaubau-d-Kieler-Schlosses-vom-9-Juni-2-September-1979-Andree-Christian-Hg,46532551-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/221.jpg" title="Rudolf Virchow - Theodor Billroth. Leben und Werk. Ausstellung d. Stiftung Pommern im Rantzaubau d. Kieler Schlosses vom 9. Juni - 2. September 1979."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/221_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Andree, Christian (Hg.): Rudolf Virchow - Theodor Billroth. Leben und Werk. Ausstellung d. Stiftung Pommern im Rantzaubau d. Kieler Schlosses vom 9. Juni - 2. September 1979. Kiel, Stiftung Pommern 1979. 156 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 221<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rudolf-Virchow-Theodor-Billroth-Leben-und-Werk-Ausstellung-d-Stiftung-Pommern-im-Rantzaubau-d-Kieler-Schlosses-vom-9-Juni-2-September-1979-Andree-Christian-Hg,46532551-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Rudolf-Virchow-Theodor-Billroth-Leben-und-Werk-Ausstellung-d-Stiftung-Pommern-im-Rantzaubau-d-Kieler-Schlosses-vom-9-Juni-2-September-1979-Andree-Christian-Hg,46532551-buchStiftung Pommern: Katalog der Bibliothek. 2 Bände. [I: Bücher, Zeitschriften / II: Systematischer Katalog].http://www.buchfreund.de/Stiftung-Pommern-Katalog-der-Bibliothek-2-Baende-I-Buecher-Zeitschriften-II-Systematischer-Katalog,46532553-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/196.jpg" title="Stiftung Pommern: Katalog der Bibliothek. 2 Bände. [I: Bücher, Zeitschriften / II: Systematischer Katalog]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/196_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stiftung Pommern: Katalog der Bibliothek. 2 Bände. [I: Bücher, Zeitschriften / II: Systematischer Katalog]. Kiel 1980 / 1982. 283 / 365 S. 8°. Original-kartoniert, Einbände etwas berieben und bestoßen, ein Vorderdeckel mit geringer Randläsur, Schnitte teils fleckig, einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 196<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stiftung-Pommern-Katalog-der-Bibliothek-2-Baende-I-Buecher-Zeitschriften-II-Systematischer-Katalog,46532553-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Stiftung-Pommern-Katalog-der-Bibliothek-2-Baende-I-Buecher-Zeitschriften-II-Systematischer-Katalog,46532553-buchDie faszinierende Geschichte des Lebens. Warum wir so sind, wie wir sind.http://www.buchfreund.de/Die-faszinierende-Geschichte-des-Lebens-Warum-wir-so-sind-wie-wir-sind-Schmidt-Werner-3891366124,46638803-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/292.jpg" title="Die faszinierende Geschichte des Lebens. Warum wir so sind, wie wir sind."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/292_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmidt, Werner: Die faszinierende Geschichte des Lebens. Warum wir so sind, wie wir sind. Hamburg, Rasch und Röhring 1997. 324 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Ecken und Kanten teils leicht bestoßen, ca. 20 Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen, sonst ordentlich. ISBN: 3891366124 Schlagworte: Biogenese<br>Bestell-Nr.: 292<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-faszinierende-Geschichte-des-Lebens-Warum-wir-so-sind-wie-wir-sind-Schmidt-Werner-3891366124,46638803-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-faszinierende-Geschichte-des-Lebens-Warum-wir-so-sind-wie-wir-sind-Schmidt-Werner-3891366124,46638803-buch