Literatur / Belletristik von Antiquariat An der Vikarie Schulte-Kutscher GabrieleAntiquariat An der Vikarie, Schulte-Kutscher Gabriele, Meldenummer: 2197, 53501, Grafschafthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Vikariede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHLiteratur / BelletristikThu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in fünf (5) Akten. Mit Vorspiel und Epilog.http://www.buchfreund.de/Die-letzten-Tage-der-Menschheit-Tragoedie-in-fuenf-5-Akten-Mit-Vorspiel-und-Epilog-Kraus-Karl,55849149-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1885.jpg" title="Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in fünf (5) Akten. Mit Vorspiel und Epilog."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1885_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kraus, Karl: Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in fünf (5) Akten. Mit Vorspiel und Epilog. 22.-29. Tausend der Gesamtauflage, Zürich, Pegasus-Verlag 1945. 768 S. und eine Portrait-Tafel, Kl.-8°., Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag,Schutzumschlag berieben und mit Randläsuren, Kanten mit leichten Stauchspuren, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1885<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-letzten-Tage-der-Menschheit-Tragoedie-in-fuenf-5-Akten-Mit-Vorspiel-und-Epilog-Kraus-Karl,55849149-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-letzten-Tage-der-Menschheit-Tragoedie-in-fuenf-5-Akten-Mit-Vorspiel-und-Epilog-Kraus-Karl,55849149-buchHarry Potter und der Feuerkelch. Aus dem Englischen von Klaus Fritz. (= Carlsen 404).http://www.buchfreund.de/Harry-Potter-und-der-Feuerkelch-Aus-dem-Englischen-von-Klaus-Fritz-Carlsen-404-Rowling-Joanne-K,55720522-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1808.jpg" title="Harry Potter und der Feuerkelch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1808_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rowling, Joanne K.: Harry Potter und der Feuerkelch. Aus dem Englischen von Klaus Fritz. (= Carlsen 404). Hamburg, Carlsen 2008. 766 S. 8°. Original-kartoniert, Buchbock verschoben, Rücken stark knickspurig, Einband etwas berieben und teils bestoßen, sonst ordentlich. Schlagworte: Kinder- und Jugendliteratur<br>Bestell-Nr.: 1808<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Harry-Potter-und-der-Feuerkelch-Aus-dem-Englischen-von-Klaus-Fritz-Carlsen-404-Rowling-Joanne-K,55720522-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Harry-Potter-und-der-Feuerkelch-Aus-dem-Englischen-von-Klaus-Fritz-Carlsen-404-Rowling-Joanne-K,55720522-buchRomane. 4 Bände (I: Hotel Savoy / Hiob. II: Radetzkymarsch. III: Beichte eines Mörders, erzählt in einer Nacht. / Das falsche Gewicht. IV: Die Kapuzinergruft. / Die Geschichte von der 1002. Nacht. ).http://www.buchfreund.de/Romane-4-Baende-I-Hotel-Savoy-Hiob-II-Radetzkymarsch-III-Beichte-eines-Moerders-erzaehlt-in-einer-Nacht-Das-falsche-Gewicht-IV-Die-Kapuzinergruft-Die-Geschichte-von-der-1002-Nacht-Roth-Joseph,54578385-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1689.jpg" title="Romane. 4 Bände (I: Hotel Savoy / Hiob. II: Radetzkymarsch. III: Beichte eines Mörders, erzählt in einer Nacht. / Das falsche Gewicht. IV: Die Kapuzinergruft. / Die Geschichte von der 1002. Nacht. )."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1689_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Roth, Joseph: Romane. 4 Bände (I: Hotel Savoy / Hiob. II: Radetzkymarsch. III: Beichte eines Mörders, erzählt in einer Nacht. / Das falsche Gewicht. IV: Die Kapuzinergruft. / Die Geschichte von der 1002. Nacht. ). Kiepenheuer & Witsch, Köln 1994. Kl.-8°., Original-kartoniert,Band I vereinzelt mit minimalen Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhalten,<br>Bestell-Nr.: 1689<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romane-4-Baende-I-Hotel-Savoy-Hiob-II-Radetzkymarsch-III-Beichte-eines-Moerders-erzaehlt-in-einer-Nacht-Das-falsche-Gewicht-IV-Die-Kapuzinergruft-Die-Geschichte-von-der-1002-Nacht-Roth-Joseph,54578385-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:23 +0100http://www.buchfreund.de/Romane-4-Baende-I-Hotel-Savoy-Hiob-II-Radetzkymarsch-III-Beichte-eines-Moerders-erzaehlt-in-einer-Nacht-Das-falsche-Gewicht-IV-Die-Kapuzinergruft-Die-Geschichte-von-der-1002-Nacht-Roth-Joseph,54578385-buchWinckelmanns Tod. Die Originalberichte. (= IB / Insel-Bücherei 695).http://www.buchfreund.de/Winckelmanns-Tod-Die-Originalberichte-IB-Insel-Buecherei-695-Ruediger-Horst-Hrsg,53979024-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1671.jpg" title="Winckelmanns Tod. Die Originalberichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1671_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rüdiger Horst (Hrsg.): Winckelmanns Tod. Die Originalberichte. (= IB / Insel-Bücherei 695). Insel-Verlag, Wiesbaden 1959. 79 S., Kl.-8°., Original-Pappband,Vorderdeckel mit Kratzspur, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Winckelmann<br>Bestell-Nr.: 1671<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Winckelmanns-Tod-Die-Originalberichte-IB-Insel-Buecherei-695-Ruediger-Horst-Hrsg,53979024-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 22:10:11 +0200http://www.buchfreund.de/Winckelmanns-Tod-Die-Originalberichte-IB-Insel-Buecherei-695-Ruediger-Horst-Hrsg,53979024-buchGedichte 1914 - 1939. (= Dichtungen und Schriften in Einzelausgaben. Hrsg. von Friedhelm Kemp; Band 1).http://www.buchfreund.de/Gedichte-1914-1939-Dichtungen-und-Schriften-in-Einzelausgaben-Hrsg-von-Friedhelm-Kemp-Band-1-Weiss-Konrad,53022992-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1562.jpg" title="Gedichte 1914 - 1939."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1562_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weiss, Konrad: Gedichte 1914 - 1939. (= Dichtungen und Schriften in Einzelausgaben. Hrsg. von Friedhelm Kemp; Band 1). München, Kösel 1961. 815 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, Einband im unteren Bereich verfärbt, fleckig und mit Kleberesten des Bibliotheksschildes, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1562<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-1914-1939-Dichtungen-und-Schriften-in-Einzelausgaben-Hrsg-von-Friedhelm-Kemp-Band-1-Weiss-Konrad,53022992-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 17:33:58 +0200http://www.buchfreund.de/Gedichte-1914-1939-Dichtungen-und-Schriften-in-Einzelausgaben-Hrsg-von-Friedhelm-Kemp-Band-1-Weiss-Konrad,53022992-buchGedichte. Übertragung, Einführung und Erläuterung von Irene Behn.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uebertragung-Einfuehrung-und-Erlaeuterung-von-Irene-Behn-Gerard-Manley-Hopkins,52988585-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1546.jpg" title="Gedichte. Übertragung, Einführung und Erläuterung von Irene Behn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1546_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gerard Manley Hopkins: Gedichte. Übertragung, Einführung und Erläuterung von Irene Behn. Hamburg, Claassen & Goverts 1948. 138 S. Gr.-8°. Original-Halbleineneinband, Einband teils fleckig und berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Kapitale gering lädiert, Papier gebräunt, wenige Seiten mit Bleistifteintragungen, sonst ordentlich.Englisch-deutsche Parallelausgabe Schlagworte: Lyrik<br>Bestell-Nr.: 1546<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uebertragung-Einfuehrung-und-Erlaeuterung-von-Irene-Behn-Gerard-Manley-Hopkins,52988585-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Jun 2011 18:03:00 +0200http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uebertragung-Einfuehrung-und-Erlaeuterung-von-Irene-Behn-Gerard-Manley-Hopkins,52988585-buchWo die Stille das Schweigen bewacht. Gedichte. (= Edition Fischer).http://www.buchfreund.de/Wo-die-Stille-das-Schweigen-bewacht-Gedichte-Edition-Fischer-Sediv-Marianne-9783830105893,52450258-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1432.jpg" title="Wo die Stille das Schweigen bewacht. Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1432_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sedivý, Marianne: Wo die Stille das Schweigen bewacht. Gedichte. (= Edition Fischer). Frankfurt/Main, R.G. Fischer 2004. 95 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar. ISBN: 9783830105893<br>Bestell-Nr.: 1432<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wo-die-Stille-das-Schweigen-bewacht-Gedichte-Edition-Fischer-Sediv-Marianne-9783830105893,52450258-buch">Bestellen</a>Mon, 23 May 2011 16:03:08 +0200http://www.buchfreund.de/Wo-die-Stille-das-Schweigen-bewacht-Gedichte-Edition-Fischer-Sediv-Marianne-9783830105893,52450258-buchSämtliche Werke in zwei Bänden. Hrsg. v. Bodo Plachta und Winfried Woesler. 2 Bände (I: Gedichte. II: Prosa, Versepen, Dramatische Versuche, Übersetzungen. /= Bibliothek Deutscher Klassiker).http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-zwei-Baenden-Hrsg-v-Bodo-Plachta-und-Winfried-Woesler-2-Baende-I-Gedichte-II-Prosa-Versepen-Dramatische-Versuche-Uebersetzungen-Bibliothek-Deutscher-Klassiker-Droste-Huelshoff-Annett,51935877-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1298.jpg" title="Sämtliche Werke in zwei Bänden. Hrsg. v. Bodo Plachta und Winfried Woesler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1298_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Droste-Hülshoff, Annette von: Sämtliche Werke in zwei Bänden. Hrsg. v. Bodo Plachta und Winfried Woesler. 2 Bände (I: Gedichte. II: Prosa, Versepen, Dramatische Versuche, Übersetzungen. /= Bibliothek Deutscher Klassiker). 2. Auflage, Frankfurt, Deutscher Klassiker Verlag 2003. 1006/1005 S. (Dünndruck), Kl.-8°., Original-Leineneinbände mit den transparenten Original-Schutzumschlägen,sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: gesammelte Werke, Werkausgabe,<br>Bestell-Nr.: 1298<br>Preis: 92,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-zwei-Baenden-Hrsg-v-Bodo-Plachta-und-Winfried-Woesler-2-Baende-I-Gedichte-II-Prosa-Versepen-Dramatische-Versuche-Uebersetzungen-Bibliothek-Deutscher-Klassiker-Droste-Huelshoff-Annett,51935877-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:57 +0200http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-zwei-Baenden-Hrsg-v-Bodo-Plachta-und-Winfried-Woesler-2-Baende-I-Gedichte-II-Prosa-Versepen-Dramatische-Versuche-Uebersetzungen-Bibliothek-Deutscher-Klassiker-Droste-Huelshoff-Annett,51935877-buchSongs aus der Dreigroschenoper.http://www.buchfreund.de/Songs-aus-der-Dreigroschenoper-Brecht-Bertolt,50361014-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1188.jpg" title="Songs aus der Dreigroschenoper."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1188_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brecht, Bertolt: Songs aus der Dreigroschenoper. Hamburg, Hauswedell & Co. 1961. nicht paginiert, mit 22 Original-Holzschnitten von Karl-Heinz Hansen-Bahia, 4°., illustrierter Original-Pappband,kleiner Stempel (entwidmet) auf Rückseite des Vorsatzblatts (Leerseite), ansonsten gut erhaltenes Exemplar, eines von 750 Exemplaren (von Hansen-Bahia im Druckvermerk signiert), Schlagworte: Original-Graphik, Originalgraphik, Vorzugsausgabe, limitierte Auflage,<br>Bestell-Nr.: 1188<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Songs-aus-der-Dreigroschenoper-Brecht-Bertolt,50361014-buch">Bestellen</a>Fri, 07 Jan 2011 17:31:44 +0100http://www.buchfreund.de/Songs-aus-der-Dreigroschenoper-Brecht-Bertolt,50361014-buchSalome. Tragödie in einem Akt in deutscher, englischer, französischer Sprache. Mit 17 Illustrationen von August Ohm.http://www.buchfreund.de/Salome-Tragoedie-in-einem-Akt-in-deutscher-englischer-franzoesischer-Sprache-Mit-17-Illustrationen-von-August-Ohm-Wilde-Oscar,50361019-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1194.jpg" title="Salome. Tragödie in einem Akt in deutscher, englischer, französischer Sprache. Mit 17 Illustrationen von August Ohm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1194_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilde, Oscar: Salome. Tragödie in einem Akt in deutscher, englischer, französischer Sprache. Mit 17 Illustrationen von August Ohm. Hamburg, Presto Druck und Verlag o.J.. 94 S. mit 17 ganzseitigen Illustrationen von August Ohm, Qu-4°, Original-Leinen mit transparentem Schutzumschlag,Schutzumschlag etwas fleckig und wellig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, eines von 100 numerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplaren (Nr. 43), Schlagworte: illustrierte Bücher, Vorzugsausgabe, signiertes und numeriertes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1194<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salome-Tragoedie-in-einem-Akt-in-deutscher-englischer-franzoesischer-Sprache-Mit-17-Illustrationen-von-August-Ohm-Wilde-Oscar,50361019-buch">Bestellen</a>Fri, 07 Jan 2011 17:31:44 +0100http://www.buchfreund.de/Salome-Tragoedie-in-einem-Akt-in-deutscher-englischer-franzoesischer-Sprache-Mit-17-Illustrationen-von-August-Ohm-Wilde-Oscar,50361019-buchDes Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flaetz mit fortgehenden Noten.http://www.buchfreund.de/Des-Feldpredigers-Schmelzle-Reise-nach-Flaetz-mit-fortgehenden-Noten-Jean-Paul,49501560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/901.jpg" title="Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flaetz mit fortgehenden Noten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/901_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jean Paul: Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flaetz mit fortgehenden Noten. 3. Abdruck Leipzig, Kurt Wolff ca. 1917. 131 S. mit acht Kupfern von Karl Thylmann, Kl.-8°, Original-Halbleder,Rücken stark beschabt und bestoßen, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 901<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Feldpredigers-Schmelzle-Reise-nach-Flaetz-mit-fortgehenden-Noten-Jean-Paul,49501560-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Des-Feldpredigers-Schmelzle-Reise-nach-Flaetz-mit-fortgehenden-Noten-Jean-Paul,49501560-buchRomans et Oeuvres de Fiction non Theatrales, Le Songe - Les Olympiques (...) Texte ne Varietur. Preface et Notice Bio-Bibliographique par Roger Secretain. (= Bibliotheque de la Pleiade.)http://www.buchfreund.de/Romans-et-Oeuvres-de-Fiction-non-Theatrales-Le-Songe-Les-Olympiques-Texte-ne-Varietur-Preface-et-Notice-Bio-Bibliographique-par-Roger-Secretain-Bibliotheque-de-la-Pleiade-MONTHERLAND,49501561-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/905.jpg" title="Romans et Oeuvres de Fiction non Theatrales, Le Songe - Les Olympiques (...) Texte ne Varietur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/905_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MONTHERLAND: Romans et Oeuvres de Fiction non Theatrales, Le Songe - Les Olympiques (...) Texte ne Varietur. Preface et Notice Bio-Bibliographique par Roger Secretain. (= Bibliotheque de la Pleiade.) Editions Gallimard, Paris 1959. XXXVI/1564 S., (Dünndruckausgabe), Kl.-8°., Original-Ganzledereinband mit Schutzumschlag und transparentem Schutzumschlag im Schuber,Schuber gebräunt und leicht bestoßen, Schutzumschlag schwach verfärbt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Text in Französisch,<br>Bestell-Nr.: 905<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romans-et-Oeuvres-de-Fiction-non-Theatrales-Le-Songe-Les-Olympiques-Texte-ne-Varietur-Preface-et-Notice-Bio-Bibliographique-par-Roger-Secretain-Bibliotheque-de-la-Pleiade-MONTHERLAND,49501561-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Romans-et-Oeuvres-de-Fiction-non-Theatrales-Le-Songe-Les-Olympiques-Texte-ne-Varietur-Preface-et-Notice-Bio-Bibliographique-par-Roger-Secretain-Bibliotheque-de-la-Pleiade-MONTHERLAND,49501561-buch[Werke in 6 Einzelbänden]. Nach dem Text der Erstausgaben unter Hinzuziehung der Ausgaben von Carl Georg von Maassen, Georg Ellinger (...) mit den Illustrationen der ersten Gesamtausgabe von Theodor Hosemann. Hg. v. Walter Müller-Seidel, mit Anmerkungen von Wulf Segebrecht. (= Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur).http://www.buchfreund.de/Werke-in-6-Einzelbaenden-Nach-dem-Text-der-Erstausgaben-unter-Hinzuziehung-der-Ausgaben-von-Carl-Georg-von-Maassen-Georg-Ellinger-mit-den-Illustrationen-der-ersten-Gesamtausgabe-von-Theodor-Hosemann-H,49409388-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/891.jpg" title="[Werke in 6 Einzelbänden]. Nach dem Text der Erstausgaben unter Hinzuziehung der Ausgaben von Carl Georg von Maassen, Georg Ellinger (...) mit den Illustrationen der ersten Gesamtausgabe von Theodor Hosemann. Hg. v. Walter Müller-Seidel, mit Anmerkungen von Wulf Segebrecht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/891_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoffmann, E.T.A.: [Werke in 6 Einzelbänden]. Nach dem Text der Erstausgaben unter Hinzuziehung der Ausgaben von Carl Georg von Maassen, Georg Ellinger (...) mit den Illustrationen der ersten Gesamtausgabe von Theodor Hosemann. Hg. v. Walter Müller-Seidel, mit Anmerkungen von Wulf Segebrecht. (= Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur). München, Winkler-Verlag 1969-1981. 8°., Graue Original-Ganzleder-Einbände mit Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt, in Original-Schubern,Schuber teils gebräunt und schwach bestoßen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, ( Inhalt der Einzelbände: 1. Fantasie- und Nachtstücke. 2. Die Elexiere des Teufels. Lebens-Ansichten des Katers Murr. 3. Die Serapions-Brüder. 4. Späte Werke. 5. Schriften zur Musik. 6. Nachlese.). Schlagworte: Sämtliche Werke, Gesammelte Werke, Winkler Werkausgabe, Dündruckausgabe, Dünndruck-Ausgabe, Ernst Theodor Amadeus Hoffmann<br>Bestell-Nr.: 891<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-in-6-Einzelbaenden-Nach-dem-Text-der-Erstausgaben-unter-Hinzuziehung-der-Ausgaben-von-Carl-Georg-von-Maassen-Georg-Ellinger-mit-den-Illustrationen-der-ersten-Gesamtausgabe-von-Theodor-Hosemann-H,49409388-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-in-6-Einzelbaenden-Nach-dem-Text-der-Erstausgaben-unter-Hinzuziehung-der-Ausgaben-von-Carl-Georg-von-Maassen-Georg-Ellinger-mit-den-Illustrationen-der-ersten-Gesamtausgabe-von-Theodor-Hosemann-H,49409388-buchFrauenbriefe an Casanova. Zum ersten Male aus dem Duxer Archiv herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Frauenbriefe-an-Casanova-Zum-ersten-Male-aus-dem-Duxer-Archiv-herausgegeben-Rava-Aldo-Gugitz-Gustav-Hg,49409389-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/861.jpg" title="Frauenbriefe an Casanova. Zum ersten Male aus dem Duxer Archiv herausgegeben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/861_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rava, Aldo / Gugitz, Gustav (Hg.): Frauenbriefe an Casanova. Zum ersten Male aus dem Duxer Archiv herausgegeben. Georg Müller, München und Leipzig 1912. XIII/562 S., zahlreiche montierte Abbildungen und eine Silhouette einer Unbekannten als Frontispiz, Kl.-8°., Original-Halbleinen,Einband fleckig und berieben, vorderes Innengelenk leicht angelockert, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 861<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frauenbriefe-an-Casanova-Zum-ersten-Male-aus-dem-Duxer-Archiv-herausgegeben-Rava-Aldo-Gugitz-Gustav-Hg,49409389-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Sep 2010 20:31:22 +0200http://www.buchfreund.de/Frauenbriefe-an-Casanova-Zum-ersten-Male-aus-dem-Duxer-Archiv-herausgegeben-Rava-Aldo-Gugitz-Gustav-Hg,49409389-buchLeben und Taten des scharfsinnigen Edlen don Quixote von la Mancha. Nach der Tieckschen Übersetzung für Schule und Haus bearbeitet von Paul Heidelbach.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-des-scharfsinnigen-Edlen-don-Quixote-von-la-Mancha-Nach-der-Tieckschen-Uebersetzung-fuer-Schule-und-Haus-bearbeitet-von-Paul-Heidelbach-Cervantes-Saavedra-Miguel-de,46712493-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/393.jpg" title="Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen don Quixote von la Mancha."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/393_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cervantes Saavedra, Miguel de: Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen don Quixote von la Mancha. Nach der Tieckschen Übersetzung für Schule und Haus bearbeitet von Paul Heidelbach. Stuttgart, Gustav Weise's Verlag ohne Jahr (ca. 1905). 168 S. mit vier Farbdruckbildern [vollständig] und 49 Textillustrationen von Willy Planck. 8°. Illustrierter Original-Leineneinband, Einband teils fleckig und berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Innengelenke angelockert, Papier gebräunt, Namensstempel auf Vorsatz, sonst gut.In Fraktur.<br>Bestell-Nr.: 393<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-des-scharfsinnigen-Edlen-don-Quixote-von-la-Mancha-Nach-der-Tieckschen-Uebersetzung-fuer-Schule-und-Haus-bearbeitet-von-Paul-Heidelbach-Cervantes-Saavedra-Miguel-de,46712493-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Taten-des-scharfsinnigen-Edlen-don-Quixote-von-la-Mancha-Nach-der-Tieckschen-Uebersetzung-fuer-Schule-und-Haus-bearbeitet-von-Paul-Heidelbach-Cervantes-Saavedra-Miguel-de,46712493-buchGedichte.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uhland-Ludwig,46656952-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/318.jpg" title="Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/318_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Uhland, Ludwig: Gedichte. 3. Auflage. Stuttgart / Tübingen, J.G.Cotta'sche Buchhandlung 1826. 480 S. 8°. Neuer Ganzleineneinband mit aufgezogenem Leder-Originalrücken und aufgezogenen Originaldeckeln, Vorsätze erneuert, Name auf Vortitel, Papier gebräunt und teils etwas fleckig / staubfleckig, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 318<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uhland-Ludwig,46656952-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:34 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-Uhland-Ludwig,46656952-buchDer Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3 - 6 Jahren.http://www.buchfreund.de/Der-Struwwelpeter-oder-lustige-Geschichten-und-drollige-Bilder-fuer-Kinder-von-3-6-Jahren-Hoffmann-Heinrich,46776130-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/478.jpg" title="Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3 - 6 Jahren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/478_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> [Kinderbuch]. Hoffmann, Heinrich: Der Struwwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3 - 6 Jahren. 185. Auflage mit dem Jubiläums-Blatt zur hundertsten Auflage. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt Rütten & Loening ohne Jahr (ca. 1890). 1 Bll. (Wie der "Struwwelpeter" entstand), 24 S. mit zahlreichen, kolorierten Abbildungen. 4°. Original-Halbleineneinband, Einband fleckig und berieben, Kapitale eingerissen, Ecken und Kanten stärker bestoßen, Buchblock nahezu vollständig von Einbanddecke gelöst, Papier etwas gebräunt und teils fleckig / finger- / staubfleckig, eine Seite mit Randeinriß, insgesamt noch ordentlich erhalten.<br>Bestell-Nr.: 478<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Struwwelpeter-oder-lustige-Geschichten-und-drollige-Bilder-fuer-Kinder-von-3-6-Jahren-Hoffmann-Heinrich,46776130-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Feb 2010 20:34:00 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Struwwelpeter-oder-lustige-Geschichten-und-drollige-Bilder-fuer-Kinder-von-3-6-Jahren-Hoffmann-Heinrich,46776130-buchPutzchen. Aus dem Leben eines kleinen Katers. Bilder von Norbertine von Breßlern-Roth.http://www.buchfreund.de/Putzchen-Aus-dem-Leben-eines-kleinen-Katers-Bilder-von-Norbertine-von-Bresslern-Roth-Mosig-Ines-Angelika,46712491-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/405.jpg" title="Putzchen. Aus dem Leben eines kleinen Katers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> [Kinderbuch] Mosig, Ines-Angelika: Putzchen. Aus dem Leben eines kleinen Katers. Bilder von Norbertine von Breßlern-Roth. Dresden, Flechsig ohne Jahr (ca. 1940). 8 Bll. mit 6 farbigen Abbildungen. Kl.-8°. Illustrierter Original-Pappband, Einband stärker fleckig, berieben und bestoßen, Kapitale mit Fehlstellen, Papier gebräunt, Fadenheftung geringfügig angelockert, sonst innen gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 405<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Putzchen-Aus-dem-Leben-eines-kleinen-Katers-Bilder-von-Norbertine-von-Bresslern-Roth-Mosig-Ines-Angelika,46712491-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 20:41:21 +0100http://www.buchfreund.de/Putzchen-Aus-dem-Leben-eines-kleinen-Katers-Bilder-von-Norbertine-von-Bresslern-Roth-Mosig-Ines-Angelika,46712491-buchAus dem Häschenleben. Heitere Bilder von Karl Rohr. Reime von Hans K. Meixner.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Haeschenleben-Heitere-Bilder-von-Karl-Rohr-Reime-von-Hans-K-Meixner,46685285-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/347.jpg" title="Aus dem Häschenleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/347_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> [Kinderbuch] Aus dem Häschenleben. Heitere Bilder von Karl Rohr. Reime von Hans K. Meixner. Esslingen / München, Schreiber ohne Jahr (ca. 1934). 7 Bll. mit 6 farbigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Halbleineneinband mit ausgestanztem Vorderdeckel, Einband etwas fleckig und bestoßen, Vorderdeckel geringfügig aufgebogen, Papier gebräunt und teils etwas fleckig / fingerfleckig, ein Blatt mit minimaler Fehlstelle, insgesamt noch gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 347<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Haeschenleben-Heitere-Bilder-von-Karl-Rohr-Reime-von-Hans-K-Meixner,46685285-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 16:40:46 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Haeschenleben-Heitere-Bilder-von-Karl-Rohr-Reime-von-Hans-K-Meixner,46685285-buch