Philosphie und Theologie von Antiquariat An der Vikarie Schulte-Kutscher GabrieleAntiquariat An der Vikarie, Schulte-Kutscher Gabriele, Meldenummer: 2197, 53501, Grafschafthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Vikariede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHPhilosphie und TheologieThu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Gregorii Nysseni opera. Auxilio aliorum virorum doctorum edenda curavit Wernerus Jaeger, Hermannus Langerbeck u.a. 15 volumes, (I, II, III.1, III.2, III.4, V, VI, VII.1, VII.2, VIII.1, VIII.2, IX, X.1, X.2, Supplement, / volumes III.3, III.5 and IV are missing).http://www.buchfreund.de/Gregorii-Nysseni-opera-Auxilio-aliorum-virorum-doctorum-edenda-curavit-Wernerus-Jaeger-Hermannus-Langerbeck-u-a-15-volumes-I-II-III-1-III-2-III-4-V-VI-VII-1-VII-2-VIII-1-VIII-2-IX-X-1-X-2-Supplement-v,55849146-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1894.jpg" title="Gregorii Nysseni opera. Auxilio aliorum virorum doctorum edenda curavit Wernerus Jaeger, Hermannus Langerbeck u.a."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1894_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gregor / Gregorios von Nyssa: Gregorii Nysseni opera. Auxilio aliorum virorum doctorum edenda curavit Wernerus Jaeger, Hermannus Langerbeck u.a. 15 volumes, (I, II, III.1, III.2, III.4, V, VI, VII.1, VII.2, VIII.1, VIII.2, IX, X.1, X.2, Supplement, / volumes III.3, III.5 and IV are missing). Leiden, Brill 1958 ff.. Gr.-8°., original hardcover,ex-library copy (Jesuits library) with remains of library backlabels and stamp on title page, binding partially a bit stained, edges partially bumped, otherwise fine, inside fine and clean, text in ancient Greek with Latin introduction, Schlagworte: Gregorius, Werner Jäger, Hermann Langerbeck, Gregorius Nyssenus, Gregoire de Nysse, Gregory of Nyssa, opera omnia, gesammelte Werke, altgriechisch, Werkausgabe, Schriften,<br>Bestell-Nr.: 1894<br>Preis: 1.250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gregorii-Nysseni-opera-Auxilio-aliorum-virorum-doctorum-edenda-curavit-Wernerus-Jaeger-Hermannus-Langerbeck-u-a-15-volumes-I-II-III-1-III-2-III-4-V-VI-VII-1-VII-2-VIII-1-VIII-2-IX-X-1-X-2-Supplement-v,55849146-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Gregorii-Nysseni-opera-Auxilio-aliorum-virorum-doctorum-edenda-curavit-Wernerus-Jaeger-Hermannus-Langerbeck-u-a-15-volumes-I-II-III-1-III-2-III-4-V-VI-VII-1-VII-2-VIII-1-VIII-2-IX-X-1-X-2-Supplement-v,55849146-buchNicolai Cusae Cardinalis Opera.http://www.buchfreund.de/Nicolai-Cusae-Cardinalis-Opera-Nicholas-of-Cusa-Nicolaus-Cusanus-Nikolaus-von-Kues-Cues,55849147-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1895.jpg" title="Nicolai Cusae Cardinalis Opera."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1895_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nicholas of Cusa / Nicolaus Cusanus / Nikolaus von Kues, Cues: Nicolai Cusae Cardinalis Opera. 3 Bände, Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Paris 1514, Minerva, Frankfurt 1962. 4°., marmorierte Original-Pappbände,Bibliotheksexemplar (Jesuitenbibliothek) mit Papier-Rückenschild und Stempel (entwidmet) auf Vorsatz / Titel, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, Text in Latein, / marbeled hardcover, ex-library copy (Jesuits library) with backlabel and stamps, cutting slightly stained, otherwise fine and clean, text in Latin, Schlagworte: Facsimile reprint of the 1514 original, Werke, Werkausgabe, lateinisch,<br>Bestell-Nr.: 1895<br>Preis: 320,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nicolai-Cusae-Cardinalis-Opera-Nicholas-of-Cusa-Nicolaus-Cusanus-Nikolaus-von-Kues-Cues,55849147-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Nicolai-Cusae-Cardinalis-Opera-Nicholas-of-Cusa-Nicolaus-Cusanus-Nikolaus-von-Kues-Cues,55849147-buchDie lateinische Eucharistiedichtung des Mittelalters von ihren Anfängen bis zum Ausgang des 13. Jahrhunderts. Ein Beispiel religiöser Rede. (= Beihefte zum "Mittellateinischen Jahrbuch" 2).http://www.buchfreund.de/Die-lateinische-Eucharistiedichtung-des-Mittelalters-von-ihren-Anfaengen-bis-zum-Ausgang-des-13-Jahrhunderts-Ein-Beispiel-religioeser-Rede-Beihefte-zum-Mittellateinischen-Jahrbuch-2-Breuer-Wilhelm,55826606-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1880.jpg" title="Die lateinische Eucharistiedichtung des Mittelalters von ihren Anfängen bis zum Ausgang des 13. Jahrhunderts. Ein Beispiel religiöser Rede."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1880_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Breuer, Wilhelm: Die lateinische Eucharistiedichtung des Mittelalters von ihren Anfängen bis zum Ausgang des 13. Jahrhunderts. Ein Beispiel religiöser Rede. (= Beihefte zum "Mittellateinischen Jahrbuch" 2). Wuppertal / Kastellaun, A. Henn 1970. 395 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 1880<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-lateinische-Eucharistiedichtung-des-Mittelalters-von-ihren-Anfaengen-bis-zum-Ausgang-des-13-Jahrhunderts-Ein-Beispiel-religioeser-Rede-Beihefte-zum-Mittellateinischen-Jahrbuch-2-Breuer-Wilhelm,55826606-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-lateinische-Eucharistiedichtung-des-Mittelalters-von-ihren-Anfaengen-bis-zum-Ausgang-des-13-Jahrhunderts-Ein-Beispiel-religioeser-Rede-Beihefte-zum-Mittellateinischen-Jahrbuch-2-Breuer-Wilhelm,55826606-buchDie eucharistischen Wunder des Mittelalters. (= Breslauer Studien zur historischen Theologie; Neue Folge Band 4).http://www.buchfreund.de/Die-eucharistischen-Wunder-des-Mittelalters-Breslauer-Studien-zur-historischen-Theologie-Neue-Folge-Band-4-Browe-Peter,55826607-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1872.jpg" title="Die eucharistischen Wunder des Mittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1872_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Browe, Peter: Die eucharistischen Wunder des Mittelalters. (= Breslauer Studien zur historischen Theologie; Neue Folge Band 4). Breslau, Müller & Seiffert 1938. XI, 220 S. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig und etwas bestoßen, Papier gebräunt und teils staub- / braunfleckig, insgesamt gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 1872<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-eucharistischen-Wunder-des-Mittelalters-Breslauer-Studien-zur-historischen-Theologie-Neue-Folge-Band-4-Browe-Peter,55826607-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-eucharistischen-Wunder-des-Mittelalters-Breslauer-Studien-zur-historischen-Theologie-Neue-Folge-Band-4-Browe-Peter,55826607-buchDie Gotteslehre des Jakob von Metz. Untersuchungen zur Dominikanertheologie zu Beginn des 14. Jahrhunderts. Hrsg. von Rudolf Haubst. (= Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters; Band 42 - Heft 1).http://www.buchfreund.de/Die-Gotteslehre-des-Jakob-von-Metz-Untersuchungen-zur-Dominikanertheologie-zu-Beginn-des-14-Jahrhunderts-Hrsg-von-Rudolf-Haubst-Beitraege-zur-Geschichte-der-Philosophie-und-Theologie-des-Mittelalters,55826608-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1878.jpg" title="Die Gotteslehre des Jakob von Metz. Untersuchungen zur Dominikanertheologie zu Beginn des 14. Jahrhunderts. Hrsg. von Rudolf Haubst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1878_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Decker, Bruno: Die Gotteslehre des Jakob von Metz. Untersuchungen zur Dominikanertheologie zu Beginn des 14. Jahrhunderts. Hrsg. von Rudolf Haubst. (= Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters; Band 42 - Heft 1). Münster Westfalen, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1967. XXVIII, 611 S. Gr.-8°. Privater Ganzleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1878<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gotteslehre-des-Jakob-von-Metz-Untersuchungen-zur-Dominikanertheologie-zu-Beginn-des-14-Jahrhunderts-Hrsg-von-Rudolf-Haubst-Beitraege-zur-Geschichte-der-Philosophie-und-Theologie-des-Mittelalters,55826608-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gotteslehre-des-Jakob-von-Metz-Untersuchungen-zur-Dominikanertheologie-zu-Beginn-des-14-Jahrhunderts-Hrsg-von-Rudolf-Haubst-Beitraege-zur-Geschichte-der-Philosophie-und-Theologie-des-Mittelalters,55826608-buchAusführliche Geschichte des Muttergottesbildes von der immerwährenden Hilfe nebst einem liturgischen Anhang.http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Geschichte-des-Muttergottesbildes-von-der-immerwaehrenden-Hilfe-nebst-einem-liturgischen-Anhang-Henze-Clemens-M,55826609-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1870.jpg" title="Ausführliche Geschichte des Muttergottesbildes von der immerwährenden Hilfe nebst einem liturgischen Anhang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1870_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henze, Clemens M.: Ausführliche Geschichte des Muttergottesbildes von der immerwährenden Hilfe nebst einem liturgischen Anhang. Rom / Hagenau 1939. 86 S. und 1 Tafel. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken und Papier gebräunt, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1870<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Geschichte-des-Muttergottesbildes-von-der-immerwaehrenden-Hilfe-nebst-einem-liturgischen-Anhang-Henze-Clemens-M,55826609-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Geschichte-des-Muttergottesbildes-von-der-immerwaehrenden-Hilfe-nebst-einem-liturgischen-Anhang-Henze-Clemens-M,55826609-buchSpannung statt Spaltung. Dimensionen eines förderlichen Umgangs mit Aggression in der Kirche. (= Tübinger Perspektiven zur Pastoraltheologie und Religionspädagogik; Band 37).http://www.buchfreund.de/Spannung-statt-Spaltung-Dimensionen-eines-foerderlichen-Umgangs-mit-Aggression-in-der-Kirche-Tuebinger-Perspektiven-zur-Pastoraltheologie-und-Religionspaedagogik-Band-37-Krist-Alois-9783643107541,55826610-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1877.jpg" title="Spannung statt Spaltung. Dimensionen eines förderlichen Umgangs mit Aggression in der Kirche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1877_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krist, Alois: Spannung statt Spaltung. Dimensionen eines förderlichen Umgangs mit Aggression in der Kirche. (= Tübinger Perspektiven zur Pastoraltheologie und Religionspädagogik; Band 37). Berlin / Münster, Lit 2010. VII, 484 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas bestoßen,sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783643107541<br>Bestell-Nr.: 1877<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spannung-statt-Spaltung-Dimensionen-eines-foerderlichen-Umgangs-mit-Aggression-in-der-Kirche-Tuebinger-Perspektiven-zur-Pastoraltheologie-und-Religionspaedagogik-Band-37-Krist-Alois-9783643107541,55826610-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Spannung-statt-Spaltung-Dimensionen-eines-foerderlichen-Umgangs-mit-Aggression-in-der-Kirche-Tuebinger-Perspektiven-zur-Pastoraltheologie-und-Religionspaedagogik-Band-37-Krist-Alois-9783643107541,55826610-buchDas Menschenverständnis nach Thomas von Aquin. (= Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik; Band 31).http://www.buchfreund.de/Das-Menschenverstaendnis-nach-Thomas-von-Aquin-Arbeiten-zur-Psychologie-Paedagogik-und-Heilpaedagogik-Band-31-Luyten-Norbert-A-372780145X,55826611-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1869.jpg" title="Das Menschenverständnis nach Thomas von Aquin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1869_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Luyten, Norbert A.: Das Menschenverständnis nach Thomas von Aquin. (= Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik und Heilpädagogik; Band 31). Freiburg Schweiz, Universitätsverlag 1976. 170 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen,sonst gut. ISBN: 372780145X<br>Bestell-Nr.: 1869<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Menschenverstaendnis-nach-Thomas-von-Aquin-Arbeiten-zur-Psychologie-Paedagogik-und-Heilpaedagogik-Band-31-Luyten-Norbert-A-372780145X,55826611-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Menschenverstaendnis-nach-Thomas-von-Aquin-Arbeiten-zur-Psychologie-Paedagogik-und-Heilpaedagogik-Band-31-Luyten-Norbert-A-372780145X,55826611-buchProtestantische Theologie und Frömmigkeit im Angesicht des Todes während des Barockzeitalters hauptsächlich auf Grund hessischer Leidenpredigten.http://www.buchfreund.de/Protestantische-Theologie-und-Froemmigkeit-im-Angesicht-des-Todes-waehrend-des-Barockzeitalters-hauptsaechlich-auf-Grund-hessischer-Leidenpredigten-Mohr-Rudolf,55826612-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1881.jpg" title="Protestantische Theologie und Frömmigkeit im Angesicht des Todes während des Barockzeitalters hauptsächlich auf Grund hessischer Leidenpredigten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1881_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mohr, Rudolf: Protestantische Theologie und Frömmigkeit im Angesicht des Todes während des Barockzeitalters hauptsächlich auf Grund hessischer Leidenpredigten. Marburg, Dissertation 1964. VII, 495 S. mit einigen Tafeln + Literaturverzeichnis. 8°. Original-kartoniert mit handschriftlicher Rückenbeschriftung, Verfasserwidmung auf Vorsatz, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken knickspurig, Einband und Schnitt fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen, insgesamt ordentlich erhalten.<br>Bestell-Nr.: 1881<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Protestantische-Theologie-und-Froemmigkeit-im-Angesicht-des-Todes-waehrend-des-Barockzeitalters-hauptsaechlich-auf-Grund-hessischer-Leidenpredigten-Mohr-Rudolf,55826612-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Protestantische-Theologie-und-Froemmigkeit-im-Angesicht-des-Todes-waehrend-des-Barockzeitalters-hauptsaechlich-auf-Grund-hessischer-Leidenpredigten-Mohr-Rudolf,55826612-buchDie abendländische Kirchenbusse im Ausgang des christlichen Altertums. (= Münchener Studien zur Historischen Theologie; Heft 7). UND Die abendländische Kirchenbuße im frühen Mittelalter. (= Breslauer Studien zur Historischen Theologie; Band 16). 2 Abhandlungen in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Die-abendlaendische-Kirchenbusse-im-Ausgang-des-christlichen-Altertums-Muenchener-Studien-zur-Historischen-Theologie-Heft-7-UND-Die-abendlaendische-Kirchenbusse-im-fruehen-Mittelalter-Breslauer-Studie,55826613-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1882.jpg" title="Die abendländische Kirchenbusse im Ausgang des christlichen Altertums. (= Münchener Studien zur Historischen Theologie; Heft 7). UND Die abendländische Kirchenbuße im frühen Mittelalter. (= Breslauer Studien zur Historischen Theologie; Band 16). 2 Abhandlungen in 1 Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1882_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Poschmann, Bernhard: Die abendländische Kirchenbusse im Ausgang des christlichen Altertums. (= Münchener Studien zur Historischen Theologie; Heft 7). UND Die abendländische Kirchenbuße im frühen Mittelalter. (= Breslauer Studien zur Historischen Theologie; Band 16). 2 Abhandlungen in 1 Band. München / Breslau 1928 / 1930. 316 S. / 244 S. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils etwas fleckig und leicht bestoßen, Papier etwas gebräunt, handschriftliche Eintragungen auf Titelblättern, insgesamt gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 1882<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-abendlaendische-Kirchenbusse-im-Ausgang-des-christlichen-Altertums-Muenchener-Studien-zur-Historischen-Theologie-Heft-7-UND-Die-abendlaendische-Kirchenbusse-im-fruehen-Mittelalter-Breslauer-Studie,55826613-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-abendlaendische-Kirchenbusse-im-Ausgang-des-christlichen-Altertums-Muenchener-Studien-zur-Historischen-Theologie-Heft-7-UND-Die-abendlaendische-Kirchenbusse-im-fruehen-Mittelalter-Breslauer-Studie,55826613-buchSprachlicher Schlüssel zum Griechischen Neuen Testament nach der Ausgabe von Eberhard Nestle bearbeitet.http://www.buchfreund.de/Sprachlicher-Schluessel-zum-Griechischen-Neuen-Testament-nach-der-Ausgabe-von-Eberhard-Nestle-bearbeitet-Rienecker-Fritz,55826614-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1867.jpg" title="Sprachlicher Schlüssel zum Griechischen Neuen Testament nach der Ausgabe von Eberhard Nestle bearbeitet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1867_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rienecker, Fritz: Sprachlicher Schlüssel zum Griechischen Neuen Testament nach der Ausgabe von Eberhard Nestle bearbeitet. 9. Auflage / (36. - 45. Tsd.). Giessen / Basel, Brunnen-Verlag 1956. XXX, 636 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband, Dünndruck, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken etwas verblaßt, Schnitt teils etwas fleckig, Name auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1867<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sprachlicher-Schluessel-zum-Griechischen-Neuen-Testament-nach-der-Ausgabe-von-Eberhard-Nestle-bearbeitet-Rienecker-Fritz,55826614-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Sprachlicher-Schluessel-zum-Griechischen-Neuen-Testament-nach-der-Ausgabe-von-Eberhard-Nestle-bearbeitet-Rienecker-Fritz,55826614-buchTypus, Symbol, Allegorie bei den östlichen Vätern und ihren Parallelen im Mittelalter. Internationales Kolloquium, Eichstätt 1981. (= Eichstätter Beiträge; Band 4 - Abteilung Philosophie und Theologie).http://www.buchfreund.de/Typus-Symbol-Allegorie-bei-den-oestlichen-Vaetern-und-ihren-Parallelen-im-Mittelalter-Internationales-Kolloquium-Eichstaett-1981-Eichstaetter-Beitraege-Band-4-Abteilung-Philosophie-und-Theologie-Schmidt,55826615-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1876.jpg" title="Typus, Symbol, Allegorie bei den östlichen Vätern und ihren Parallelen im Mittelalter. Internationales Kolloquium, Eichstätt 1981."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1876_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmidt, Margot (Hrsg.): Typus, Symbol, Allegorie bei den östlichen Vätern und ihren Parallelen im Mittelalter. Internationales Kolloquium, Eichstätt 1981. (= Eichstätter Beiträge; Band 4 - Abteilung Philosophie und Theologie). Regensburg, Pustet 1982. 424 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Rücken knickspurig, Einband und Schnitt teils fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. ISBN: 3791707531<br>Bestell-Nr.: 1876<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Typus-Symbol-Allegorie-bei-den-oestlichen-Vaetern-und-ihren-Parallelen-im-Mittelalter-Internationales-Kolloquium-Eichstaett-1981-Eichstaetter-Beitraege-Band-4-Abteilung-Philosophie-und-Theologie-Schmidt,55826615-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Typus-Symbol-Allegorie-bei-den-oestlichen-Vaetern-und-ihren-Parallelen-im-Mittelalter-Internationales-Kolloquium-Eichstaett-1981-Eichstaetter-Beitraege-Band-4-Abteilung-Philosophie-und-Theologie-Schmidt,55826615-buchDer Sündenfall und Marienklage. Zwei niederdeutsche Schauspiele aus Handschriften der Wolfenbüttler Bibliothek.http://www.buchfreund.de/Der-Suendenfall-und-Marienklage-Zwei-niederdeutsche-Schauspiele-aus-Handschriften-der-Wolfenbuettler-Bibliothek-Schoenemann-Otto-Hrsg,55826616-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1871.jpg" title="Der Sündenfall und Marienklage. Zwei niederdeutsche Schauspiele aus Handschriften der Wolfenbüttler Bibliothek."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1871_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schönemann, Otto (Hrsg.): Der Sündenfall und Marienklage. Zwei niederdeutsche Schauspiele aus Handschriften der Wolfenbüttler Bibliothek. Hannover, Carl Rümpler 1855. XIV, 180 S. 8°. Etwas späterer Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, Papier teils stark gebräunt, teils etwas staub- / braunfleckig, insgesamt gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 1871<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Suendenfall-und-Marienklage-Zwei-niederdeutsche-Schauspiele-aus-Handschriften-der-Wolfenbuettler-Bibliothek-Schoenemann-Otto-Hrsg,55826616-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Suendenfall-und-Marienklage-Zwei-niederdeutsche-Schauspiele-aus-Handschriften-der-Wolfenbuettler-Bibliothek-Schoenemann-Otto-Hrsg,55826616-buchDer Sittlichkeitsbegriff in der Hl. Schrift und in der altchristlichen Ethik. (= Münsterische Beiträge zur Theologie; Heft 19 / = Geschichte des Sittlichkeitsbegriffs; Band 2).http://www.buchfreund.de/Der-Sittlichkeitsbegriff-in-der-Hl-Schrift-und-in-der-altchristlichen-Ethik-Muensterische-Beitraege-zur-Theologie-Heft-19-Geschichte-des-Sittlichkeitsbegriffs-Band-2-Wagner-Friedrich,55826617-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1873.jpg" title="Der Sittlichkeitsbegriff in der Hl. Schrift und in der altchristlichen Ethik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1873_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wagner, Friedrich: Der Sittlichkeitsbegriff in der Hl. Schrift und in der altchristlichen Ethik. (= Münsterische Beiträge zur Theologie; Heft 19 / = Geschichte des Sittlichkeitsbegriffs; Band 2). 1931. VI, 280 S. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken fleckig, Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1873<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sittlichkeitsbegriff-in-der-Hl-Schrift-und-in-der-altchristlichen-Ethik-Muensterische-Beitraege-zur-Theologie-Heft-19-Geschichte-des-Sittlichkeitsbegriffs-Band-2-Wagner-Friedrich,55826617-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:59 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Sittlichkeitsbegriff-in-der-Hl-Schrift-und-in-der-altchristlichen-Ethik-Muensterische-Beitraege-zur-Theologie-Heft-19-Geschichte-des-Sittlichkeitsbegriffs-Band-2-Wagner-Friedrich,55826617-buchDie Mystik des Gregorianischen Chorals. Beiträge des Studientages 2005 an der Phil.-Theol. Hochschule Heiligenkreuz.http://www.buchfreund.de/Die-Mystik-des-Gregorianischen-Chorals-Beitraege-des-Studientages-2005-an-der-Phil-Theol-Hochschule-Heiligenkreuz-Wester-Simeon-K-Wallner-Karl-und-Krutzler-Martin-Hrsg-9783810792730,52348097-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1406.jpg" title="Die Mystik des Gregorianischen Chorals. Beiträge des Studientages 2005 an der Phil.-Theol. Hochschule Heiligenkreuz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wester, Simeon K., Wallner, Karl und Krutzler, Martin (Hrsg.): Die Mystik des Gregorianischen Chorals. Beiträge des Studientages 2005 an der Phil.-Theol. Hochschule Heiligenkreuz. Heimbach/Eifel / Aachen, Bernardus-Verlag 2007. 230 S. mit zahlreichen Abbildungen und einigen Notenbeispielen. 8°. Original-kartoniert, Stempel "Rezensionsexemplar zugesandt" auf Votitel, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783810792730<br>Bestell-Nr.: 1406<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mystik-des-Gregorianischen-Chorals-Beitraege-des-Studientages-2005-an-der-Phil-Theol-Hochschule-Heiligenkreuz-Wester-Simeon-K-Wallner-Karl-und-Krutzler-Martin-Hrsg-9783810792730,52348097-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Mystik-des-Gregorianischen-Chorals-Beitraege-des-Studientages-2005-an-der-Phil-Theol-Hochschule-Heiligenkreuz-Wester-Simeon-K-Wallner-Karl-und-Krutzler-Martin-Hrsg-9783810792730,52348097-buchDer Hellenismus in Mittelasien. (= Wege der Forschung; Band 91).http://www.buchfreund.de/Der-Hellenismus-in-Mittelasien-Wege-der-Forschung-Band-91-Altheim-Franz-und-Rehork-Joachim-Hrsg,55821506-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1864.jpg" title="Der Hellenismus in Mittelasien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1864_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Altheim, Franz und Rehork, Joachim (Hrsg.): Der Hellenismus in Mittelasien. (= Wege der Forschung; Band 91). Darmstadt 1969. VI, 475 S. und 60 Abbildungen auf Tafeln im Anhang. 8°. Original-Leineneinband, Einband und Schnitt teils fleckig, eine Oberkante leicht gestaucht, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1864<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Hellenismus-in-Mittelasien-Wege-der-Forschung-Band-91-Altheim-Franz-und-Rehork-Joachim-Hrsg,55821506-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Hellenismus-in-Mittelasien-Wege-der-Forschung-Band-91-Altheim-Franz-und-Rehork-Joachim-Hrsg,55821506-buchSophistik. (= Wege der Forschung; Band 187).http://www.buchfreund.de/Sophistik-Wege-der-Forschung-Band-187-Classen-Carl-Joachim-Hrsg-3534043162,55821507-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1852.jpg" title="Sophistik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1852_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Classen, Carl Joachim (Hrsg.): Sophistik. (= Wege der Forschung; Band 187). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. VIII, 713 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, Kopfschnitt fleckig, sonst gut. ISBN: 3534043162<br>Bestell-Nr.: 1852<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sophistik-Wege-der-Forschung-Band-187-Classen-Carl-Joachim-Hrsg-3534043162,55821507-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Sophistik-Wege-der-Forschung-Band-187-Classen-Carl-Joachim-Hrsg-3534043162,55821507-buchUm die Begriffswelt der Vorsokratiker. (= Wege der Forschung; Band 9).http://www.buchfreund.de/Um-die-Begriffswelt-der-Vorsokratiker-Wege-der-Forschung-Band-9-Gadamer-Hans-Georg-Hrsg,55821508-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1854.jpg" title="Um die Begriffswelt der Vorsokratiker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1854_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gadamer, Hans-Georg (Hrsg.): Um die Begriffswelt der Vorsokratiker. (= Wege der Forschung; Band 9). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1968. XII, 544 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt stärker fleckig, einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1854<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-die-Begriffswelt-der-Vorsokratiker-Wege-der-Forschung-Band-9-Gadamer-Hans-Georg-Hrsg,55821508-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Um-die-Begriffswelt-der-Vorsokratiker-Wege-der-Forschung-Band-9-Gadamer-Hans-Georg-Hrsg,55821508-buchZur Formgeschichte des Evangelismus. (= Wege der Forschung; Band 81).http://www.buchfreund.de/Zur-Formgeschichte-des-Evangelismus-Wege-der-Forschung-Band-81-Hahn-Ferdinand-Hrsg-3534033809,55821509-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1853.jpg" title="Zur Formgeschichte des Evangelismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1853_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hahn, Ferdinand (Hrsg.): Zur Formgeschichte des Evangelismus. (= Wege der Forschung; Band 81). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1985. XI, 484 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, sonst gut. ISBN: 3534033809<br>Bestell-Nr.: 1853<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Formgeschichte-des-Evangelismus-Wege-der-Forschung-Band-81-Hahn-Ferdinand-Hrsg-3534033809,55821509-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-Formgeschichte-des-Evangelismus-Wege-der-Forschung-Band-81-Hahn-Ferdinand-Hrsg-3534033809,55821509-buchSeneca als Philosoph. (= Wege der Forschung; Band 414).http://www.buchfreund.de/Seneca-als-Philosoph-Wege-der-Forschung-Band-414-Maurach-Gregor-Hrsg-3534063740,55821510-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1860.jpg" title="Seneca als Philosoph."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1860_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maurach, Gregor (Hrsg.): Seneca als Philosoph. (= Wege der Forschung; Band 414). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1975. VI, 377 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit geringen Kleberesten, sonst gut. ISBN: 3534063740<br>Bestell-Nr.: 1860<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seneca-als-Philosoph-Wege-der-Forschung-Band-414-Maurach-Gregor-Hrsg-3534063740,55821510-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Seneca-als-Philosoph-Wege-der-Forschung-Band-414-Maurach-Gregor-Hrsg-3534063740,55821510-buchMartin Heidegger und Thomas von Aquin.http://www.buchfreund.de/Martin-Heidegger-und-Thomas-von-Aquin-Meyer-Hans,55821511-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1839.jpg" title="Martin Heidegger und Thomas von Aquin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1839_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer, Hans: Martin Heidegger und Thomas von Aquin. Paderborn, Schöningh 1964. 154 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Rücken leicht verfärbt, kleine Signatur auf Vorsatz, Papier etwas gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1839<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Martin-Heidegger-und-Thomas-von-Aquin-Meyer-Hans,55821511-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Martin-Heidegger-und-Thomas-von-Aquin-Meyer-Hans,55821511-buchZarathustra. (= Wege der Forschung; Band 169).http://www.buchfreund.de/Zarathustra-Wege-der-Forschung-Band-169-Schlerath-Bernfried-Hrsg,55821512-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1849.jpg" title="Zarathustra."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1849_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schlerath, Bernfried (Hrsg.): Zarathustra. (= Wege der Forschung; Band 169). Darmstadt 1970. X, 415 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, Einband und Schnitt teils minimal fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1849<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zarathustra-Wege-der-Forschung-Band-169-Schlerath-Bernfried-Hrsg,55821512-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Zarathustra-Wege-der-Forschung-Band-169-Schlerath-Bernfried-Hrsg,55821512-buchWeisheit und Denken. Stilformen sapientialer Theologie. Premio Bellarmino 2001. (= Analecta Gregoriana (...); Vol. 283. Series Facultatis Theologiae: sectio B, n. 99).http://www.buchfreund.de/Weisheit-und-Denken-Stilformen-sapientialer-Theologie-Premio-Bellarmino-2001-Analecta-Gregoriana-Vol-283-Series-Facultatis-Theologiae-sectio-B-n-99-Terstriep-Dominik,55821513-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1856.jpg" title="Weisheit und Denken. Stilformen sapientialer Theologie. Premio Bellarmino 2001."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1856_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Terstriep, Dominik: Weisheit und Denken. Stilformen sapientialer Theologie. Premio Bellarmino 2001. (= Analecta Gregoriana (...); Vol. 283. Series Facultatis Theologiae: sectio B, n. 99). Rom, Editrice Pontificia Universita Gregoriana 2001. XVI, 525 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils fleckig, beide Deckel mit Papierabriß, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1856<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weisheit-und-Denken-Stilformen-sapientialer-Theologie-Premio-Bellarmino-2001-Analecta-Gregoriana-Vol-283-Series-Facultatis-Theologiae-sectio-B-n-99-Terstriep-Dominik,55821513-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Weisheit-und-Denken-Stilformen-sapientialer-Theologie-Premio-Bellarmino-2001-Analecta-Gregoriana-Vol-283-Series-Facultatis-Theologiae-sectio-B-n-99-Terstriep-Dominik,55821513-buchLudwig Feuerbach. (= Wege der Forschung; Band 438).http://www.buchfreund.de/Ludwig-Feuerbach-Wege-der-Forschung-Band-438-Thies-Erich-Hrsg-3534066758,55821514-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1851.jpg" title="Ludwig Feuerbach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1851_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thies, Erich (Hrsg.): Ludwig Feuerbach. (= Wege der Forschung; Band 438). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. X, 525 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, oberes Kapital gestaucht, sonst gut. ISBN: 3534066758<br>Bestell-Nr.: 1851<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Feuerbach-Wege-der-Forschung-Band-438-Thies-Erich-Hrsg-3534066758,55821514-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Ludwig-Feuerbach-Wege-der-Forschung-Band-438-Thies-Erich-Hrsg-3534066758,55821514-buchDer Mandäismus. (= Wege der Forschung; Band 167).http://www.buchfreund.de/Der-Mandaeismus-Wege-der-Forschung-Band-167-Widengren-Geo-Hrsg-3534041151,55821515-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1863.jpg" title="Der Mandäismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1863_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Widengren, Geo (Hrsg.): Der Mandäismus. (= Wege der Forschung; Band 167). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1982. X, 479 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, sonst gut. ISBN: 3534041151<br>Bestell-Nr.: 1863<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mandaeismus-Wege-der-Forschung-Band-167-Widengren-Geo-Hrsg-3534041151,55821515-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Mandaeismus-Wege-der-Forschung-Band-167-Widengren-Geo-Hrsg-3534041151,55821515-buchDer Manichäismus. (= Wege der Forschung; Band 168).http://www.buchfreund.de/Der-Manichaeismus-Wege-der-Forschung-Band-168-Widengren-Geo-Hrsg-353404116X,55821516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1862.jpg" title="Der Manichäismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Widengren, Geo (Hrsg.): Der Manichäismus. (= Wege der Forschung; Band 168). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977. XXXVI, 497 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Kleberesten, sonst gut. ISBN: 353404116X<br>Bestell-Nr.: 1862<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Manichaeismus-Wege-der-Forschung-Band-168-Widengren-Geo-Hrsg-353404116X,55821516-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Manichaeismus-Wege-der-Forschung-Band-168-Widengren-Geo-Hrsg-353404116X,55821516-buchDietrich Bonhoeffer, Alfred Delp und Said Nursi: Christentum und Islam im Gegenüber zu den Totalitarismen. Erträge aus dem II. Said-Nursi-Symposium (Haus der Geschichte, Bonn 2004). (= Christentum und Islam im Dialog; Band 6).http://www.buchfreund.de/Dietrich-Bonhoeffer-Alfred-Delp-und-Said-Nursi-Christentum-und-Islam-im-Gegenueber-zu-den-Totalitarismen-Ertraege-aus-dem-II-Said-Nursi-Symposium-Haus-der-Geschichte-Bonn-2004-Christentum-und-Islam-im,55821517-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1855.jpg" title="Dietrich Bonhoeffer, Alfred Delp und Said Nursi: Christentum und Islam im Gegenüber zu den Totalitarismen. Erträge aus dem II. Said-Nursi-Symposium (Haus der Geschichte, Bonn 2004)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1855_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolf D. Aries und Rüstem Ülker (Hrsg.): Dietrich Bonhoeffer, Alfred Delp und Said Nursi: Christentum und Islam im Gegenüber zu den Totalitarismen. Erträge aus dem II. Said-Nursi-Symposium (Haus der Geschichte, Bonn 2004). (= Christentum und Islam im Dialog; Band 6). Münster, Lit 2004. II, 138 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Stempel "Rezensionsexemplar zugesandt" auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783825880897<br>Bestell-Nr.: 1855<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dietrich-Bonhoeffer-Alfred-Delp-und-Said-Nursi-Christentum-und-Islam-im-Gegenueber-zu-den-Totalitarismen-Ertraege-aus-dem-II-Said-Nursi-Symposium-Haus-der-Geschichte-Bonn-2004-Christentum-und-Islam-im,55821517-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:28 +0100http://www.buchfreund.de/Dietrich-Bonhoeffer-Alfred-Delp-und-Said-Nursi-Christentum-und-Islam-im-Gegenueber-zu-den-Totalitarismen-Ertraege-aus-dem-II-Said-Nursi-Symposium-Haus-der-Geschichte-Bonn-2004-Christentum-und-Islam-im,55821517-buchDas Prophetenverständnis in der deutschsprachigen Forschung seit Heinrich Ewald. (= Wege der Forschung; Band 307).http://www.buchfreund.de/Das-Prophetenverstaendnis-in-der-deutschsprachigen-Forschung-seit-Heinrich-Ewald-Wege-der-Forschung-Band-307-Neumann-Peter-H-A-Hrsg-3534052900,55730301-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1829.jpg" title="Das Prophetenverständnis in der deutschsprachigen Forschung seit Heinrich Ewald."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1829_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neumann, Peter H.A. (Hrsg.): Das Prophetenverständnis in der deutschsprachigen Forschung seit Heinrich Ewald. (= Wege der Forschung; Band 307). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1979. VII, 628 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen. ISBN: 3534052900<br>Bestell-Nr.: 1829<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Prophetenverstaendnis-in-der-deutschsprachigen-Forschung-seit-Heinrich-Ewald-Wege-der-Forschung-Band-307-Neumann-Peter-H-A-Hrsg-3534052900,55730301-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 20:05:05 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Prophetenverstaendnis-in-der-deutschsprachigen-Forschung-seit-Heinrich-Ewald-Wege-der-Forschung-Band-307-Neumann-Peter-H-A-Hrsg-3534052900,55730301-buchHeinrich von Friemar. Leben, Werke, philosophisch-theologische Stellung in der Scholastikhttp://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Friemar-Leben-Werke-philosophisch-theologische-Stellung-in-der-Scholastik-Stroick-Clemens,55730302-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1828.jpg" title="Heinrich von Friemar. Leben, Werke, philosophisch-theologische Stellung in der Scholastik"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1828_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stroick, Clemens: Heinrich von Friemar. Leben, Werke, philosophisch-theologische Stellung in der Scholastik Freiburg, Verlag Herder 1954. XVI, 285 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlich.Text teils in deutscher, teils in lateinischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 1828<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Friemar-Leben-Werke-philosophisch-theologische-Stellung-in-der-Scholastik-Stroick-Clemens,55730302-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 20:05:05 +0100http://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Friemar-Leben-Werke-philosophisch-theologische-Stellung-in-der-Scholastik-Stroick-Clemens,55730302-buchDie Kalenderverbesserung / De correctione kalendarii. Lateinisch und Deutsch. Deutsch von Viktor Stegemann. (= Schriften des Nikolaus von Cues).http://www.buchfreund.de/Die-Kalenderverbesserung-De-correctione-kalendarii-Lateinisch-und-Deutsch-Deutsch-von-Viktor-Stegemann-Schriften-des-Nikolaus-von-Cues-Nikolaus-von-Cues,55720510-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1807.jpg" title="Die Kalenderverbesserung / De correctione kalendarii. Lateinisch und Deutsch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1807_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nikolaus von Cues: Die Kalenderverbesserung / De correctione kalendarii. Lateinisch und Deutsch. Deutsch von Viktor Stegemann. (= Schriften des Nikolaus von Cues). Heidelberg, F.H. Kerle 1955. LXXX, 132 S. OHNE die 2 Beilagen. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils verblaßt / verfärbt, Papier gebräunt, sonst ordentlich; OHNE DIE BEILAGEN. Schlagworte: Nicolaus de Cusa<br>Bestell-Nr.: 1807<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kalenderverbesserung-De-correctione-kalendarii-Lateinisch-und-Deutsch-Deutsch-von-Viktor-Stegemann-Schriften-des-Nikolaus-von-Cues-Nikolaus-von-Cues,55720510-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kalenderverbesserung-De-correctione-kalendarii-Lateinisch-und-Deutsch-Deutsch-von-Viktor-Stegemann-Schriften-des-Nikolaus-von-Cues-Nikolaus-von-Cues,55720510-buchNovum Testamentum Graece et Latine. Utrumque textum cum apparatu critico imprimendum curavit Eberhard Nestle novis curis elaboraverunt Erwin Nestle et Kurt Aland.http://www.buchfreund.de/Novum-Testamentum-Graece-et-Latine-Utrumque-textum-cum-apparatu-critico-imprimendum-curavit-Eberhard-Nestle-novis-curis-elaboraverunt-Erwin-Nestle-et-Kurt-Aland,55720511-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1809.jpg" title="Novum Testamentum Graece et Latine. Utrumque textum cum apparatu critico imprimendum curavit Eberhard Nestle novis curis elaboraverunt Erwin Nestle et Kurt Aland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1809_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Novum Testamentum Graece et Latine. Utrumque textum cum apparatu critico imprimendum curavit Eberhard Nestle novis curis elaboraverunt Erwin Nestle et Kurt Aland. Editio vicesima prima. Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt 1962. 110, XV S., 671 Doppelseiten. Kl.-8°. Original-Leineneinband, Dünndruck, Einband und Schnitt teils fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1809<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Novum-Testamentum-Graece-et-Latine-Utrumque-textum-cum-apparatu-critico-imprimendum-curavit-Eberhard-Nestle-novis-curis-elaboraverunt-Erwin-Nestle-et-Kurt-Aland,55720511-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Novum-Testamentum-Graece-et-Latine-Utrumque-textum-cum-apparatu-critico-imprimendum-curavit-Eberhard-Nestle-novis-curis-elaboraverunt-Erwin-Nestle-et-Kurt-Aland,55720511-buchPaternoster-Auslegung. Zugeschrieben Jakob von Jüterbog. Verdeutscht von Heinrich Haller. Hrsg. von Erika Bauer. (= Lunder Germanistische Forschungen 39).http://www.buchfreund.de/Paternoster-Auslegung-Zugeschrieben-Jakob-von-Jueterbog-Verdeutscht-von-Heinrich-Haller-Hrsg-von-Erika-Bauer-Lunder-Germanistische-Forschungen-39,55720512-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1792.jpg" title="Paternoster-Auslegung. Zugeschrieben Jakob von Jüterbog. Verdeutscht von Heinrich Haller. Hrsg. von Erika Bauer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1792_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Paternoster-Auslegung. Zugeschrieben Jakob von Jüterbog. Verdeutscht von Heinrich Haller. Hrsg. von Erika Bauer. (= Lunder Germanistische Forschungen 39). Lund, Gleerup / Kopenhagen, Munksgaard 1966. 299 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas gebräunt und teils etwas flecig, rechte obere Ecken durchgehend gestaucht, mehrere Seiten mit Anstreichungen und kurzen Randanmerkungen in Kugelschreiber.Text in lateinischer und deutscher Sprache. Schlagworte: Jacobus de Paradiso<br>Bestell-Nr.: 1792<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paternoster-Auslegung-Zugeschrieben-Jakob-von-Jueterbog-Verdeutscht-von-Heinrich-Haller-Hrsg-von-Erika-Bauer-Lunder-Germanistische-Forschungen-39,55720512-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Paternoster-Auslegung-Zugeschrieben-Jakob-von-Jueterbog-Verdeutscht-von-Heinrich-Haller-Hrsg-von-Erika-Bauer-Lunder-Germanistische-Forschungen-39,55720512-buchWolfgang Seidel 1492 - 1562. Benediktiner aus Tegernsee, Prediger zu München. Sein Leben und sein Werk. (= Münchener Theologische Studien; I. Historische Abteilung - Band 2).http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Seidel-1492-1562-Benediktiner-aus-Tegernsee-Prediger-zu-Muenchen-Sein-Leben-und-sein-Werk-Muenchener-Theologische-Studien-I-Historische-Abteilung-Band-2-Poehlein-Hubert,55720513-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1791.jpg" title="Wolfgang Seidel 1492 - 1562. Benediktiner aus Tegernsee, Prediger zu München. Sein Leben und sein Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1791_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pöhlein, Hubert: Wolfgang Seidel 1492 - 1562. Benediktiner aus Tegernsee, Prediger zu München. Sein Leben und sein Werk. (= Münchener Theologische Studien; I. Historische Abteilung - Band 2). München, Zink 1951. XXVIII, 247 S. und 10 Tafeln. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils gebräunt und etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Papier leicht gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1791<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Seidel-1492-1562-Benediktiner-aus-Tegernsee-Prediger-zu-Muenchen-Sein-Leben-und-sein-Werk-Muenchener-Theologische-Studien-I-Historische-Abteilung-Band-2-Poehlein-Hubert,55720513-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Wolfgang-Seidel-1492-1562-Benediktiner-aus-Tegernsee-Prediger-zu-Muenchen-Sein-Leben-und-sein-Werk-Muenchener-Theologische-Studien-I-Historische-Abteilung-Band-2-Poehlein-Hubert,55720513-buchDas freudvolle Vesperbild und die Anfänge der Pieta-Vorstellung.http://www.buchfreund.de/Das-freudvolle-Vesperbild-und-die-Anfaenge-der-Pieta-Vorstellung-Reiners-Ernst-Elisabeth,55720514-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1815.jpg" title="Das freudvolle Vesperbild und die Anfänge der Pieta-Vorstellung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1815_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reiners-Ernst, Elisabeth: Das freudvolle Vesperbild und die Anfänge der Pieta-Vorstellung. München, Neuer Filser-Verlag 1939. VII, 79 S. mit einigen Tafeln. Gr.-8°. Original-kartoniert, unbeschnitten und teils unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband gebräunt und fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1815<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-freudvolle-Vesperbild-und-die-Anfaenge-der-Pieta-Vorstellung-Reiners-Ernst-Elisabeth,55720514-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Das-freudvolle-Vesperbild-und-die-Anfaenge-der-Pieta-Vorstellung-Reiners-Ernst-Elisabeth,55720514-buchKant über Religion. Mit Beiträgen von Hans Michael Baumgartner, Maximilian forschner u.a. (= Münchener philosophische Studien; Neue Folge - Band 7).http://www.buchfreund.de/Kant-ueber-Religion-Mit-Beitraegen-von-Hans-Michael-Baumgartner-Maximilian-forschner-u-a-Muenchener-philosophische-Studien-Neue-Folge-Band-7-Ricken-Friedo-Hrsg-und-Hans-Michael-Baumgartner-3170120298,55720515-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1798.jpg" title="Kant über Religion. Mit Beiträgen von Hans Michael Baumgartner, Maximilian forschner u.a."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1798_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ricken, Friedo [Hrsg.] und Hans Michael Baumgartner: Kant über Religion. Mit Beiträgen von Hans Michael Baumgartner, Maximilian forschner u.a. (= Münchener philosophische Studien; Neue Folge - Band 7). Stuttgart / Berlin, Kohlhammer 1992. 240 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Rücken mit Knickspur, Ecken und Kanten teils bestoßen, sonst gut. ISBN: 3170120298<br>Bestell-Nr.: 1798<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kant-ueber-Religion-Mit-Beitraegen-von-Hans-Michael-Baumgartner-Maximilian-forschner-u-a-Muenchener-philosophische-Studien-Neue-Folge-Band-7-Ricken-Friedo-Hrsg-und-Hans-Michael-Baumgartner-3170120298,55720515-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Kant-ueber-Religion-Mit-Beitraegen-von-Hans-Michael-Baumgartner-Maximilian-forschner-u-a-Muenchener-philosophische-Studien-Neue-Folge-Band-7-Ricken-Friedo-Hrsg-und-Hans-Michael-Baumgartner-3170120298,55720515-buchScholastische Gnadenlehre in mittelhochdeutscher Sprache. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters; Band 14).http://www.buchfreund.de/Scholastische-Gnadenlehre-in-mittelhochdeutscher-Sprache-Muenchener-Texte-und-Untersuchungen-zur-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Band-14-Steer-Georg,55720516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1801.jpg" title="Scholastische Gnadenlehre in mittelhochdeutscher Sprache."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1801_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steer, Georg: Scholastische Gnadenlehre in mittelhochdeutscher Sprache. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters; Band 14). München, Beck 1966. XI, 246 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, unbeschnitten, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig, Vorderdeckel mit Knickspur, Einbanddecke gering angelöst, Ecken und Kanten bestoßen, handschriftliche Eintragungen auf Vorsatz, einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.<br>Bestell-Nr.: 1801<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Scholastische-Gnadenlehre-in-mittelhochdeutscher-Sprache-Muenchener-Texte-und-Untersuchungen-zur-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Band-14-Steer-Georg,55720516-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Scholastische-Gnadenlehre-in-mittelhochdeutscher-Sprache-Muenchener-Texte-und-Untersuchungen-zur-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Band-14-Steer-Georg,55720516-buchDas erste Buch Samuelis. (= Kommentar zum Alten Testament; Band 8,1).http://www.buchfreund.de/Das-erste-Buch-Samuelis-Kommentar-zum-Alten-Testament-Band-8-1-Stoebe-Hans-Joachim-3579042785,55720517-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1820.jpg" title="Das erste Buch Samuelis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1820_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stoebe, Hans Joachim: Das erste Buch Samuelis. (= Kommentar zum Alten Testament; Band 8,1). Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1973. 544 S. + Abkürzungsverzeichnis als Beilage. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken verfärbt, Einband teils berieben, Schnitt teils fleckig, sonst ordentlich. ISBN: 3579042785<br>Bestell-Nr.: 1820<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-erste-Buch-Samuelis-Kommentar-zum-Alten-Testament-Band-8-1-Stoebe-Hans-Joachim-3579042785,55720517-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Das-erste-Buch-Samuelis-Kommentar-zum-Alten-Testament-Band-8-1-Stoebe-Hans-Joachim-3579042785,55720517-buchLe théâtre des Jésuites dans les pays de langue allemande (1554-1680). Salut des âmes et ordre des cités. 3 volumes. (= Publications Universitaires Europeennes; Serie I: Langue et litterature allemandes - Vol. 255/1, 255/2, 255/3).http://www.buchfreund.de/Le-thé-tre-des-Jésuites-dans-les-pays-de-langue-allemande-1554-1680-Salut-des-mes-et-ordre-des-cités-3-volumes-Publications-Universitaires-Europeennes-Serie-I-Langue-et-litterature-allemandes-Vol-255,55720519-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1818.jpg" title="Le théâtre des Jésuites dans les pays de langue allemande (1554-1680). Salut des âmes et ordre des cités. 3 volumes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1818_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Valentin, Jean-Marie: Le théâtre des Jésuites dans les pays de langue allemande (1554-1680). Salut des âmes et ordre des cités. 3 volumes. (= Publications Universitaires Europeennes; Serie I: Langue et litterature allemandes - Vol. 255/1, 255/2, 255/3). Bern / Frankfurt am Main, Peter Lang 1978. XII, 1513 pp. 8vo. Softcovers, no dust jackets, copies out of an official library with library signs, stamps and signatures, bindings and cuttings partially spotted, edges partially bumped, paper a bit browned, otherwise fine.<br>Bestell-Nr.: 1818<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-thé-tre-des-Jésuites-dans-les-pays-de-langue-allemande-1554-1680-Salut-des-mes-et-ordre-des-cités-3-volumes-Publications-Universitaires-Europeennes-Serie-I-Langue-et-litterature-allemandes-Vol-255,55720519-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Le-thé-tre-des-Jésuites-dans-les-pays-de-langue-allemande-1554-1680-Salut-des-mes-et-ordre-des-cités-3-volumes-Publications-Universitaires-Europeennes-Serie-I-Langue-et-litterature-allemandes-Vol-255,55720519-buchStudien zu den Passions- und Osterspielen des deutschen Mittelalters in ihrem Übergang vom Latein zur Volkssprache. (= Philologische Studien und Quellen; Heft 18).http://www.buchfreund.de/Studien-zu-den-Passions-und-Osterspielen-des-deutschen-Mittelalters-in-ihrem-Uebergang-vom-Latein-zur-Volkssprache-Philologische-Studien-und-Quellen-Heft-18-Werner-Wilfried,55720520-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1795.jpg" title="Studien zu den Passions- und Osterspielen des deutschen Mittelalters in ihrem Übergang vom Latein zur Volkssprache."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1795_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Werner, Wilfried: Studien zu den Passions- und Osterspielen des deutschen Mittelalters in ihrem Übergang vom Latein zur Volkssprache. (= Philologische Studien und Quellen; Heft 18). Berlin, Erich Schmidt 1963. 151 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils lichtrandig, Rücken etwas beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils fleckig, wenige Seiten mit geringen Anstreichungen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1795<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-zu-den-Passions-und-Osterspielen-des-deutschen-Mittelalters-in-ihrem-Uebergang-vom-Latein-zur-Volkssprache-Philologische-Studien-und-Quellen-Heft-18-Werner-Wilfried,55720520-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Studien-zu-den-Passions-und-Osterspielen-des-deutschen-Mittelalters-in-ihrem-Uebergang-vom-Latein-zur-Volkssprache-Philologische-Studien-und-Quellen-Heft-18-Werner-Wilfried,55720520-buchDie Kirche angesichts der konstantinischen Wende. (= Wege der Forschung; Band 306).http://www.buchfreund.de/Die-Kirche-angesichts-der-konstantinischen-Wende-Wege-der-Forschung-Band-306-Ruhbach-Gerhard-Hrsg-3534052870,52245948-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1358.jpg" title="Die Kirche angesichts der konstantinischen Wende."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1358_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ruhbach, Gerhard (Hrsg.): Die Kirche angesichts der konstantinischen Wende. (= Wege der Forschung; Band 306). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. XI, 421 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln, Rücken mit Kleberesten, Einband teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3534052870<br>Bestell-Nr.: 1358<br>Preis: 11,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kirche-angesichts-der-konstantinischen-Wende-Wege-der-Forschung-Band-306-Ruhbach-Gerhard-Hrsg-3534052870,52245948-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kirche-angesichts-der-konstantinischen-Wende-Wege-der-Forschung-Band-306-Ruhbach-Gerhard-Hrsg-3534052870,52245948-buchBriefe an Serapion. Erläutert von Gerhard Crone. (= Ich glaube an den heiligen Geist 2).http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Serapion-Erlaeutert-von-Gerhard-Crone-Ich-glaube-an-den-heiligen-Geist-2-Athanasius,55720501-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1811.jpg" title="Briefe an Serapion. Erläutert von Gerhard Crone."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1811_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Athanasius: Briefe an Serapion. Erläutert von Gerhard Crone. (= Ich glaube an den heiligen Geist 2). Steyl, Verlag der Missionsdruckerei 1939. XXIV, 119 S. Kl.-8°. Original-Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, Einband und Schnitt teils leicht fleckig, Papier gebräunt, sonst ordentlich.Einleitung in deutscher, Text in griechischer Sprache. Schlagworte: Athanasius Alexandrinus<br>Bestell-Nr.: 1811<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Serapion-Erlaeutert-von-Gerhard-Crone-Ich-glaube-an-den-heiligen-Geist-2-Athanasius,55720501-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Serapion-Erlaeutert-von-Gerhard-Crone-Ich-glaube-an-den-heiligen-Geist-2-Athanasius,55720501-buchDer Tugenden Buch. Untersuchungen zu mittelhochdeutschen Prosatexten nach Werken des Thomas von Aquin. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters; Band 7).http://www.buchfreund.de/Der-Tugenden-Buch-Untersuchungen-zu-mittelhochdeutschen-Prosatexten-nach-Werken-des-Thomas-von-Aquin-Muenchener-Texte-und-Untersuchungen-zur-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Band-7-Berg-Klaus,55720502-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1802.jpg" title="Der Tugenden Buch. Untersuchungen zu mittelhochdeutschen Prosatexten nach Werken des Thomas von Aquin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1802_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berg, Klaus: Der Tugenden Buch. Untersuchungen zu mittelhochdeutschen Prosatexten nach Werken des Thomas von Aquin. (= Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelalters; Band 7). München, Beck 1964. XII, 254 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, unbeschnitten, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig, Vorderdeckel mit Knickspur, Ecken und Kanten bestoßen, einige Seiten mit Anstreichungen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1802<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tugenden-Buch-Untersuchungen-zu-mittelhochdeutschen-Prosatexten-nach-Werken-des-Thomas-von-Aquin-Muenchener-Texte-und-Untersuchungen-zur-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Band-7-Berg-Klaus,55720502-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tugenden-Buch-Untersuchungen-zu-mittelhochdeutschen-Prosatexten-nach-Werken-des-Thomas-von-Aquin-Muenchener-Texte-und-Untersuchungen-zur-deutschen-Literatur-des-Mittelalters-Band-7-Berg-Klaus,55720502-buchClemens Romanus und der Frühkatholizismus. Untersuchungen zu I Clemens 1 - 7. (= Beiträge zur Historischen Theologie 35).http://www.buchfreund.de/Clemens-Romanus-und-der-Fruehkatholizismus-Untersuchungen-zu-I-Clemens-1-7-Beitraege-zur-Historischen-Theologie-35-Beyschlag-Karlmann,55720503-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1789.jpg" title="Clemens Romanus und der Frühkatholizismus. Untersuchungen zu I Clemens 1 - 7."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1789_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beyschlag, Karlmann: Clemens Romanus und der Frühkatholizismus. Untersuchungen zu I Clemens 1 - 7. (= Beiträge zur Historischen Theologie 35). Tübingen, Mohr Siebeck 1966. VII, 396 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben, unteres Kapital mit geringen Kleberesten, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1789<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Clemens-Romanus-und-der-Fruehkatholizismus-Untersuchungen-zu-I-Clemens-1-7-Beitraege-zur-Historischen-Theologie-35-Beyschlag-Karlmann,55720503-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Clemens-Romanus-und-der-Fruehkatholizismus-Untersuchungen-zu-I-Clemens-1-7-Beitraege-zur-Historischen-Theologie-35-Beyschlag-Karlmann,55720503-buchDes heiligen Cyrillus Katechesen über den Heiligen Geist. (= Ich glaube an den heiligen Geist 1).http://www.buchfreund.de/Des-heiligen-Cyrillus-Katechesen-ueber-den-Heiligen-Geist-Ich-glaube-an-den-heiligen-Geist-1,55720504-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1812.jpg" title="Des heiligen Cyrillus Katechesen über den Heiligen Geist."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1812_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Des heiligen Cyrillus Katechesen über den Heiligen Geist. (= Ich glaube an den heiligen Geist 1). Steyl, Verlag der Missionsdruckerei 1937. XVI, 73 S. Kl.-8°. Original-Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, Einband und Schnitt teils leicht fleckig, Papier gebräunt, sonst ordentlich.Einleitung in deutscher, Text in griechischer Sprache. Schlagworte: Athanasius Alexandrinus<br>Bestell-Nr.: 1812<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-heiligen-Cyrillus-Katechesen-ueber-den-Heiligen-Geist-Ich-glaube-an-den-heiligen-Geist-1,55720504-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Des-heiligen-Cyrillus-Katechesen-ueber-den-Heiligen-Geist-Ich-glaube-an-den-heiligen-Geist-1,55720504-buchDas erhaltene Werk. Dionysiu leipsana. Eingeleitet, übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Wolfgang A. Bienert. (= Bibliothek der griechischen Literatur; Band 2 - Abteilung Patristik).http://www.buchfreund.de/Das-erhaltene-Werk-Dionysiu-leipsana-Eingeleitet-uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Wolfgang-A-Bienert-Bibliothek-der-griechischen-Literatur-Band-2-Abteilung-Patristik,55720505-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1797.jpg" title="Das erhaltene Werk. Dionysiu leipsana."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1797_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dionysius von Alexandrien: Das erhaltene Werk. Dionysiu leipsana. Eingeleitet, übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Wolfgang A. Bienert. (= Bibliothek der griechischen Literatur; Band 2 - Abteilung Patristik). Stuttgart, Anton Hiersemann 1972. 137 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils leicht fleckig, sonst gut. ISBN: 3777272159 Schlagworte: Dionysius Alexandrinus<br>Bestell-Nr.: 1797<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-erhaltene-Werk-Dionysiu-leipsana-Eingeleitet-uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Wolfgang-A-Bienert-Bibliothek-der-griechischen-Literatur-Band-2-Abteilung-Patristik,55720505-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Das-erhaltene-Werk-Dionysiu-leipsana-Eingeleitet-uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-versehen-von-Wolfgang-A-Bienert-Bibliothek-der-griechischen-Literatur-Band-2-Abteilung-Patristik,55720505-buchDas Buch Josua. (= Handbuch zum Alten Testament; Reihe 1 / 7).http://www.buchfreund.de/Das-Buch-Josua-Handbuch-zum-Alten-Testament-Reihe-1-7-Fritz-Volkmar,55720506-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1804.jpg" title="Das Buch Josua."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1804_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fritz, Volkmar: Das Buch Josua. (= Handbuch zum Alten Testament; Reihe 1 / 7). Tübingen, Mohr (Paul Siebeck) 1994. IX, 258 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1804<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-Josua-Handbuch-zum-Alten-Testament-Reihe-1-7-Fritz-Volkmar,55720506-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-Josua-Handbuch-zum-Alten-Testament-Reihe-1-7-Fritz-Volkmar,55720506-buchChristi Worte. Eine Phänomenologie der Sprache und Offenbarung.http://www.buchfreund.de/Christi-Worte-Eine-Phaenomenologie-der-Sprache-und-Offenbarung-Henry-Michel-9783495483961,55720507-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1796.jpg" title="Christi Worte. Eine Phänomenologie der Sprache und Offenbarung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1796_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henry, Michel: Christi Worte. Eine Phänomenologie der Sprache und Offenbarung. Freiburg / München, Karl Alber 2010. 159 S. 8°. Original-kartoniert, Stempel "Rezensionsexemplar zugesandt" auf Vorsatz, sonst ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783495483961<br>Bestell-Nr.: 1796<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christi-Worte-Eine-Phaenomenologie-der-Sprache-und-Offenbarung-Henry-Michel-9783495483961,55720507-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Christi-Worte-Eine-Phaenomenologie-der-Sprache-und-Offenbarung-Henry-Michel-9783495483961,55720507-buchMeister Eckhart und seine Jünger. Ungedruckte Texte zur Geschichte der deutschen Mystik. Mit einem Wörterverzeichnis von Peter Schmitt und einem Nachwort von Kurt Ruh. (= Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des Mittelalters).http://www.buchfreund.de/Meister-Eckhart-und-seine-Juenger-Ungedruckte-Texte-zur-Geschichte-der-deutschen-Mystik-Mit-einem-Woerterverzeichnis-von-Peter-Schmitt-und-einem-Nachwort-von-Kurt-Ruh-Deutsche-Neudrucke-Reihe-Texte-de,55720508-buchJostes, Franz (Hrsg.): Meister Eckhart und seine Jünger. Ungedruckte Texte zur Geschichte der deutschen Mystik. Mit einem Wörterverzeichnis von Peter Schmitt und einem Nachwort von Kurt Ruh. (= Deutsche Neudrucke. Reihe: Texte des Mittelalters). Berlin / New York : de Gruyter 1972. XXVIII, 211 S. 8°. Original-Leineneinband, gutes Exemplar. ISBN: 3110043564<br>Bestell-Nr.: 1803<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meister-Eckhart-und-seine-Juenger-Ungedruckte-Texte-zur-Geschichte-der-deutschen-Mystik-Mit-einem-Woerterverzeichnis-von-Peter-Schmitt-und-einem-Nachwort-von-Kurt-Ruh-Deutsche-Neudrucke-Reihe-Texte-de,55720508-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Meister-Eckhart-und-seine-Juenger-Ungedruckte-Texte-zur-Geschichte-der-deutschen-Mystik-Mit-einem-Woerterverzeichnis-von-Peter-Schmitt-und-einem-Nachwort-von-Kurt-Ruh-Deutsche-Neudrucke-Reihe-Texte-de,55720508-buchThe Jesuits and the Third Reich. (= Texts and Studies in Religion; Volume 39).http://www.buchfreund.de/The-Jesuits-and-the-Third-Reich-Texts-and-Studies-in-Religion-Volume-39-Lapomarda-Vincent-A-0889468281,55720509-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1813.jpg" title="The Jesuits and the Third Reich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1813_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lapomarda, Vincent A.: The Jesuits and the Third Reich. (= Texts and Studies in Religion; Volume 39). Lampeter, Edwin Mellen Press 1989. X, 375 pp. Large 8vo. Softcover, no dust jacket, binding and cutting partially spotted and a bit bumped, head with very slight tear, paper slightly browned, otherwise fine. ISBN: 0889468281<br>Bestell-Nr.: 1813<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Jesuits-and-the-Third-Reich-Texts-and-Studies-in-Religion-Volume-39-Lapomarda-Vincent-A-0889468281,55720509-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/The-Jesuits-and-the-Third-Reich-Texts-and-Studies-in-Religion-Volume-39-Lapomarda-Vincent-A-0889468281,55720509-buchFragen der Schöpfungslehre nach Jakob von Metz. Eine vergleichende Untersuchung zu Sentenzenkommentaren aus der Dominikanerschule um 1300. (= Erfurter Theologische Studien; Band 20).http://www.buchfreund.de/Fragen-der-Schoepfungslehre-nach-Jakob-von-Metz-Eine-vergleichende-Untersuchung-zu-Sentenzenkommentaren-aus-der-Dominikanerschule-um-1300-Erfurter-Theologische-Studien-Band-20-Ullrich-Lothar,55586856-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1770.jpg" title="Fragen der Schöpfungslehre nach Jakob von Metz. Eine vergleichende Untersuchung zu Sentenzenkommentaren aus der Dominikanerschule um 1300."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1770_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ullrich, Lothar: Fragen der Schöpfungslehre nach Jakob von Metz. Eine vergleichende Untersuchung zu Sentenzenkommentaren aus der Dominikanerschule um 1300. (= Erfurter Theologische Studien; Band 20). Leipzig, Sankt-Benno-Verlag 1966. XVI, 383 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Ecken und Kanten bestoßen, teils gestaucht, Schnitt teils fleckig, wenige Seiten knickspurig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1770<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fragen-der-Schoepfungslehre-nach-Jakob-von-Metz-Eine-vergleichende-Untersuchung-zu-Sentenzenkommentaren-aus-der-Dominikanerschule-um-1300-Erfurter-Theologische-Studien-Band-20-Ullrich-Lothar,55586856-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Fragen-der-Schoepfungslehre-nach-Jakob-von-Metz-Eine-vergleichende-Untersuchung-zu-Sentenzenkommentaren-aus-der-Dominikanerschule-um-1300-Erfurter-Theologische-Studien-Band-20-Ullrich-Lothar,55586856-buchIm Dienst des Evangeliums. Ausgewählte Schriften von Pedro Arrupe (...) (1965-1983). (= Wewelbuch 138).http://www.buchfreund.de/Im-Dienst-des-Evangeliums-Ausgewaehlte-Schriften-von-Pedro-Arrupe-1965-1983-Wewelbuch-138-Zwiefelhofer-Hans-Hrsg-3879041385,55586857-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1779.jpg" title="Im Dienst des Evangeliums. Ausgewählte Schriften von Pedro Arrupe (...) (1965-1983)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1779_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zwiefelhofer, Hans (Hrsg.): Im Dienst des Evangeliums. Ausgewählte Schriften von Pedro Arrupe (...) (1965-1983). (= Wewelbuch 138). 1. Auflage. München, Wewel 1987. 414 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils stärker berieben, teils beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt etwas fleckig, sonst ordentlich. ISBN: 3879041385<br>Bestell-Nr.: 1779<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Dienst-des-Evangeliums-Ausgewaehlte-Schriften-von-Pedro-Arrupe-1965-1983-Wewelbuch-138-Zwiefelhofer-Hans-Hrsg-3879041385,55586857-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Dienst-des-Evangeliums-Ausgewaehlte-Schriften-von-Pedro-Arrupe-1965-1983-Wewelbuch-138-Zwiefelhofer-Hans-Hrsg-3879041385,55586857-buchTanach. Lehrbuch der jüdischen Bibel. (= Schriften der Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg; Band 8).http://www.buchfreund.de/Tanach-Lehrbuch-der-juedischen-Bibel-Schriften-der-Hochschule-fuer-Juedische-Studien-Heidelberg-Band-8-Liss-Hanna-9783825354480,55384582-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1735.jpg" title="Tanach. Lehrbuch der jüdischen Bibel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1735_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liss, Hanna: Tanach. Lehrbuch der jüdischen Bibel. (= Schriften der Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg; Band 8). 2. aktualisierte und überarbeitete Aufl. Heidelberg, Winter 2008. VIII, 414 S. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783825354480<br>Bestell-Nr.: 1735<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tanach-Lehrbuch-der-juedischen-Bibel-Schriften-der-Hochschule-fuer-Juedische-Studien-Heidelberg-Band-8-Liss-Hanna-9783825354480,55384582-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Tanach-Lehrbuch-der-juedischen-Bibel-Schriften-der-Hochschule-fuer-Juedische-Studien-Heidelberg-Band-8-Liss-Hanna-9783825354480,55384582-buchZeit denken. Eschatologie im interdisziplinären Diskurs. (= Quaestiones Disputatae 234).http://www.buchfreund.de/Zeit-denken-Eschatologie-im-interdisziplinaeren-Diskurs-Quaestiones-Disputatae-234-Arens-Edmund-Hrsg-9783451022340,55586832-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1780.jpg" title="Zeit denken. Eschatologie im interdisziplinären Diskurs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1780_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arens, Edmund (Hrsg.): Zeit denken. Eschatologie im interdisziplinären Diskurs. (= Quaestiones Disputatae 234). Freiburg / Basel, Herder 2010. 239 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), gutes Exemplar. ISBN: 9783451022340<br>Bestell-Nr.: 1780<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeit-denken-Eschatologie-im-interdisziplinaeren-Diskurs-Quaestiones-Disputatae-234-Arens-Edmund-Hrsg-9783451022340,55586832-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Zeit-denken-Eschatologie-im-interdisziplinaeren-Diskurs-Quaestiones-Disputatae-234-Arens-Edmund-Hrsg-9783451022340,55586832-buchWisse die Wege. Leben und Werk Hildegards von Bingen. Eine Monographie zu ihrem 900. Geburtstag.http://www.buchfreund.de/Wisse-die-Wege-Leben-und-Werk-Hildegards-von-Bingen-Eine-Monographie-zu-ihrem-900-Geburtstag-Baeumer-Schleinkofer-Aenne-3631338651,55586833-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1773.jpg" title="Wisse die Wege. Leben und Werk Hildegards von Bingen. Eine Monographie zu ihrem 900. Geburtstag."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1773_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bäumer-Schleinkofer, Änne: Wisse die Wege. Leben und Werk Hildegards von Bingen. Eine Monographie zu ihrem 900. Geburtstag. Frankfurt am Main / Berlin; Peter Lang 1998. XII, 388 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, sonst gut. ISBN: 3631338651<br>Bestell-Nr.: 1773<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wisse-die-Wege-Leben-und-Werk-Hildegards-von-Bingen-Eine-Monographie-zu-ihrem-900-Geburtstag-Baeumer-Schleinkofer-Aenne-3631338651,55586833-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Wisse-die-Wege-Leben-und-Werk-Hildegards-von-Bingen-Eine-Monographie-zu-ihrem-900-Geburtstag-Baeumer-Schleinkofer-Aenne-3631338651,55586833-buchDie himmlische Welt im Urchristentum und Spätjudentum. (= Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament 2).http://www.buchfreund.de/Die-himmlische-Welt-im-Urchristentum-und-Spaetjudentum-Wissenschaftliche-Untersuchungen-zum-Neuen-Testament-2-Bietenhard-Hans,55586834-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1777.jpg" title="Die himmlische Welt im Urchristentum und Spätjudentum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1777_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bietenhard, Hans: Die himmlische Welt im Urchristentum und Spätjudentum. (= Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament 2). Tübingen, Mohr (Siebeck) 1951. VI, 295 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken knickspurig, Buchblock etwas verschoben, Einband gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils fleckig, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen.<br>Bestell-Nr.: 1777<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-himmlische-Welt-im-Urchristentum-und-Spaetjudentum-Wissenschaftliche-Untersuchungen-zum-Neuen-Testament-2-Bietenhard-Hans,55586834-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-himmlische-Welt-im-Urchristentum-und-Spaetjudentum-Wissenschaftliche-Untersuchungen-zum-Neuen-Testament-2-Bietenhard-Hans,55586834-buch"Die brennende Vernunft". Studien zur Semantik der "rationalitas" bei Hildegard von Bingen. (= Mystik in Geschichte und Gegenwart. Texte und Untersuchungen; Abteilung I: Christliche Mystik; Band 8).http://www.buchfreund.de/Die-brennende-Vernunft-Studien-zur-Semantik-der-rationalitas-bei-Hildegard-von-Bingen-Mystik-in-Geschichte-und-Gegenwart-Texte-und-Untersuchungen-Abteilung-I-Christliche-Mystik-Band-8-Chávez-Alvarez-Fab,55586835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1774.jpg" title=""Die brennende Vernunft". Studien zur Semantik der "rationalitas" bei Hildegard von Bingen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1774_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Chávez Alvarez, Fabio: "Die brennende Vernunft". Studien zur Semantik der "rationalitas" bei Hildegard von Bingen. (= Mystik in Geschichte und Gegenwart. Texte und Untersuchungen; Abteilung I: Christliche Mystik; Band 8). Stuttgart- Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog 1991. 282 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Buchblock etwas verschoben, Einband teils fleckig, zahlreiche Seiten mit Bleistiftanstreichungen, teils auch Randanmerkungen. ISBN: 3772814514<br>Bestell-Nr.: 1774<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-brennende-Vernunft-Studien-zur-Semantik-der-rationalitas-bei-Hildegard-von-Bingen-Mystik-in-Geschichte-und-Gegenwart-Texte-und-Untersuchungen-Abteilung-I-Christliche-Mystik-Band-8-Chávez-Alvarez-Fab,55586835-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-brennende-Vernunft-Studien-zur-Semantik-der-rationalitas-bei-Hildegard-von-Bingen-Mystik-in-Geschichte-und-Gegenwart-Texte-und-Untersuchungen-Abteilung-I-Christliche-Mystik-Band-8-Chávez-Alvarez-Fab,55586835-buchDie Aktualität Plotins. Über die Konvergenz von Wissenschaft und Metaphysik.http://www.buchfreund.de/Die-Aktualitaet-Plotins-Ueber-die-Konvergenz-von-Wissenschaft-und-Metaphysik-Fischer-Hugo,55586836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1761.jpg" title="Die Aktualität Plotins. Über die Konvergenz von Wissenschaft und Metaphysik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1761_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fischer, Hugo: Die Aktualität Plotins. Über die Konvergenz von Wissenschaft und Metaphysik. München, Beck 1956. VIII, 218 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils fleckig, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 1761<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Aktualitaet-Plotins-Ueber-die-Konvergenz-von-Wissenschaft-und-Metaphysik-Fischer-Hugo,55586836-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Aktualitaet-Plotins-Ueber-die-Konvergenz-von-Wissenschaft-und-Metaphysik-Fischer-Hugo,55586836-buchGott - Begriff und Geheimnis. Hansjürgen Verweyens Fundamentaltheologie und die ihr inhärente Kritik an der Philosophie und Theologie Karl Rahners. (= Innsbrucker theologische Studien; Band 70).http://www.buchfreund.de/Gott-Begriff-und-Geheimnis-Hansjuergen-Verweyens-Fundamentaltheologie-und-die-ihr-inhaerente-Kritik-an-der-Philosophie-und-Theologie-Karl-Rahners-Innsbrucker-theologische-Studien-Band-70-F,55586837-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1758.jpg" title="Gott - Begriff und Geheimnis. Hansjürgen Verweyens Fundamentaltheologie und die ihr inhärente Kritik an der Philosophie und Theologie Karl Rahners."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1758_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fößel, Thomas: Gott - Begriff und Geheimnis. Hansjürgen Verweyens Fundamentaltheologie und die ihr inhärente Kritik an der Philosophie und Theologie Karl Rahners. (= Innsbrucker theologische Studien; Band 70). Innsbruck / Wien, Tyrolia-Verlag 2004. 1024 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783702226091<br>Bestell-Nr.: 1758<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gott-Begriff-und-Geheimnis-Hansjuergen-Verweyens-Fundamentaltheologie-und-die-ihr-inhaerente-Kritik-an-der-Philosophie-und-Theologie-Karl-Rahners-Innsbrucker-theologische-Studien-Band-70-F,55586837-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Gott-Begriff-und-Geheimnis-Hansjuergen-Verweyens-Fundamentaltheologie-und-die-ihr-inhaerente-Kritik-an-der-Philosophie-und-Theologie-Karl-Rahners-Innsbrucker-theologische-Studien-Band-70-F,55586837-buchDas Heil der Anderen. Problemfeld: "Judenmission". (= Quaestiones Disputatae 238).http://www.buchfreund.de/Das-Heil-der-Anderen-Problemfeld-Judenmission-Quaestiones-Disputatae-238-Frankemoelle-Hubert-und-Wohlmuth-Josef-Hrsg-9783451022388,55586838-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1786.jpg" title="Das Heil der Anderen. Problemfeld: "Judenmission"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1786_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frankemölle, Hubert und Wohlmuth, Josef (Hrsg.): Das Heil der Anderen. Problemfeld: "Judenmission". (= Quaestiones Disputatae 238). Freiburg / Basel, Herder 2010. 555 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils leicht berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783451022388<br>Bestell-Nr.: 1786<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Heil-der-Anderen-Problemfeld-Judenmission-Quaestiones-Disputatae-238-Frankemoelle-Hubert-und-Wohlmuth-Josef-Hrsg-9783451022388,55586838-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Heil-der-Anderen-Problemfeld-Judenmission-Quaestiones-Disputatae-238-Frankemoelle-Hubert-und-Wohlmuth-Josef-Hrsg-9783451022388,55586838-buchDiesseits des Schweigens. Heute von Gott sprechen. (= Quaestiones Disputatae 240).http://www.buchfreund.de/Diesseits-des-Schweigens-Heute-von-Gott-sprechen-Quaestiones-Disputatae-240-Franz-Albert-und-Maass-Clemens-Hrsg-9783451022401,55586839-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1764.jpg" title="Diesseits des Schweigens. Heute von Gott sprechen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1764_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franz, Albert und Maaß, Clemens (Hrsg.): Diesseits des Schweigens. Heute von Gott sprechen. (= Quaestiones Disputatae 240). Freiburg / Basel, Herder 2011. 240 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Knickspuren, sonst gut. ISBN: 9783451022401<br>Bestell-Nr.: 1764<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Diesseits-des-Schweigens-Heute-von-Gott-sprechen-Quaestiones-Disputatae-240-Franz-Albert-und-Maass-Clemens-Hrsg-9783451022401,55586839-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Diesseits-des-Schweigens-Heute-von-Gott-sprechen-Quaestiones-Disputatae-240-Franz-Albert-und-Maass-Clemens-Hrsg-9783451022401,55586839-buchBiblische Anthropologie. Neue Einsichten aus dem Alten Testament. (= Quaestiones Disputatae 237).http://www.buchfreund.de/Biblische-Anthropologie-Neue-Einsichten-aus-dem-Alten-Testament-Quaestiones-Disputatae-237-Frevel-Christian-Hrsg-9783451022371,55586840-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1785.jpg" title="Biblische Anthropologie. Neue Einsichten aus dem Alten Testament."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1785_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frevel, Christian (Hrsg.): Biblische Anthropologie. Neue Einsichten aus dem Alten Testament. (= Quaestiones Disputatae 237). Freiburg / Basel, Herder 2010. 459 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Knickspur, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783451022371<br>Bestell-Nr.: 1785<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biblische-Anthropologie-Neue-Einsichten-aus-dem-Alten-Testament-Quaestiones-Disputatae-237-Frevel-Christian-Hrsg-9783451022371,55586840-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Biblische-Anthropologie-Neue-Einsichten-aus-dem-Alten-Testament-Quaestiones-Disputatae-237-Frevel-Christian-Hrsg-9783451022371,55586840-buchVernunft und Katharsis bei Plotin.http://www.buchfreund.de/Vernunft-und-Katharsis-bei-Plotin-Garrido-Luceno-José-Maria,55586841-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1765.jpg" title="Vernunft und Katharsis bei Plotin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1765_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Garrido Luceno, José Maria: Vernunft und Katharsis bei Plotin. München, Dissertation 1962. VII, 115 S. 8°. Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils verfärbt / lichtrandig, Einband teils bestoßen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1765<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vernunft-und-Katharsis-bei-Plotin-Garrido-Luceno-José-Maria,55586841-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Vernunft-und-Katharsis-bei-Plotin-Garrido-Luceno-José-Maria,55586841-buchAufhebung zur Eigentlichkeit. Zur Problematik kosmologischer Eschatologie in der Theologie Karl Rahners. (= Acta Universitatis Upsaliensis Uppsala studies in faiths and ideologies).http://www.buchfreund.de/Aufhebung-zur-Eigentlichkeit-Zur-Problematik-kosmologischer-Eschatologie-in-der-Theologie-Karl-Rahners-Acta-Universitatis-Upsaliensis-Uppsala-studies-in-faiths-and-ideologies-Geister-Philip,55586842-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1756.jpg" title="Aufhebung zur Eigentlichkeit. Zur Problematik kosmologischer Eschatologie in der Theologie Karl Rahners."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1756_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Geister, Philip: Aufhebung zur Eigentlichkeit. Zur Problematik kosmologischer Eschatologie in der Theologie Karl Rahners. (= Acta Universitatis Upsaliensis Uppsala studies in faiths and ideologies). Uppsala 1996. 128 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9155437524<br>Bestell-Nr.: 1756<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufhebung-zur-Eigentlichkeit-Zur-Problematik-kosmologischer-Eschatologie-in-der-Theologie-Karl-Rahners-Acta-Universitatis-Upsaliensis-Uppsala-studies-in-faiths-and-ideologies-Geister-Philip,55586842-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Aufhebung-zur-Eigentlichkeit-Zur-Problematik-kosmologischer-Eschatologie-in-der-Theologie-Karl-Rahners-Acta-Universitatis-Upsaliensis-Uppsala-studies-in-faiths-and-ideologies-Geister-Philip,55586842-buchLiturgie und Trinität. (= Quaestiones Disputatae 229).http://www.buchfreund.de/Liturgie-und-Trinitaet-Quaestiones-Disputatae-229-Groen-Bert-Hrsg-9783451022296,55586843-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1778.jpg" title="Liturgie und Trinität."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1778_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Groen, Bert [Hrsg.]: Liturgie und Trinität. (= Quaestiones Disputatae 229). Freiburg / Basel, Herder 2008. 286 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils etwas berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783451022296<br>Bestell-Nr.: 1778<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liturgie-und-Trinitaet-Quaestiones-Disputatae-229-Groen-Bert-Hrsg-9783451022296,55586843-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Liturgie-und-Trinitaet-Quaestiones-Disputatae-229-Groen-Bert-Hrsg-9783451022296,55586843-buch"Noch ist die Träne nicht weggewischt von jeglichem Angesicht". Überlegungen zur Rede von Erlösung bei Karl Rahner und Franz Rosenzweig. (= Münsteraner Theologische Abhandlungen 43).http://www.buchfreund.de/Noch-ist-die-Traene-nicht-weggewischt-von-jeglichem-Angesicht-Ueberlegungen-zur-Rede-von-Erloesung-bei-Karl-Rahner-und-Franz-Rosenzweig-Muensteraner-Theologische-Abhandlungen-43-Gruemme-Bernhard,55586844-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1776.jpg" title=""Noch ist die Träne nicht weggewischt von jeglichem Angesicht". Überlegungen zur Rede von Erlösung bei Karl Rahner und Franz Rosenzweig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1776_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grümme, Bernhard: "Noch ist die Träne nicht weggewischt von jeglichem Angesicht". Überlegungen zur Rede von Erlösung bei Karl Rahner und Franz Rosenzweig. (= Münsteraner Theologische Abhandlungen 43). Altenberge, Oros Verlag 1996. XVI, 699 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken knickspurig, Schnitt teils fleckig, sonst ordentlich. ISBN: 3893751327<br>Bestell-Nr.: 1776<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Noch-ist-die-Traene-nicht-weggewischt-von-jeglichem-Angesicht-Ueberlegungen-zur-Rede-von-Erloesung-bei-Karl-Rahner-und-Franz-Rosenzweig-Muensteraner-Theologische-Abhandlungen-43-Gruemme-Bernhard,55586844-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Noch-ist-die-Traene-nicht-weggewischt-von-jeglichem-Angesicht-Ueberlegungen-zur-Rede-von-Erloesung-bei-Karl-Rahner-und-Franz-Rosenzweig-Muensteraner-Theologische-Abhandlungen-43-Gruemme-Bernhard,55586844-buchForschung contra Lebensschutz? Der Streit um die Stammzellforschung. (= Quaestiones Disputatae 233).http://www.buchfreund.de/Forschung-contra-Lebensschutz-Der-Streit-um-die-Stammzellforschung-Quaestiones-Disputatae-233-Hilpert-Konrad-Hrsg-9783451022333,55586845-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1781.jpg" title="Forschung contra Lebensschutz? Der Streit um die Stammzellforschung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1781_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hilpert, Konrad (Hrsg.): Forschung contra Lebensschutz? Der Streit um die Stammzellforschung. (= Quaestiones Disputatae 233). Freiburg / Basel, Herder 2009. 408 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783451022333<br>Bestell-Nr.: 1781<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forschung-contra-Lebensschutz-Der-Streit-um-die-Stammzellforschung-Quaestiones-Disputatae-233-Hilpert-Konrad-Hrsg-9783451022333,55586845-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Forschung-contra-Lebensschutz-Der-Streit-um-die-Stammzellforschung-Quaestiones-Disputatae-233-Hilpert-Konrad-Hrsg-9783451022333,55586845-buchDer Zölibat. Geschichte und Gegenwart eines umstrittenen Gesetzes. Mit einem Anhang wichtiger kirchlicher Quellentexte.http://www.buchfreund.de/Der-Zoelibat-Geschichte-und-Gegenwart-eines-umstrittenen-Gesetzes-Mit-einem-Anhang-wichtiger-kirchlicher-Quellentexte-Hohmann-Joachim-S-3631456352,55586846-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1771.jpg" title="Der Zölibat. Geschichte und Gegenwart eines umstrittenen Gesetzes. Mit einem Anhang wichtiger kirchlicher Quellentexte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1771_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hohmann, Joachim S.: Der Zölibat. Geschichte und Gegenwart eines umstrittenen Gesetzes. Mit einem Anhang wichtiger kirchlicher Quellentexte. Frankfurt am Main / Berlin, Peter Lang 1993. 413 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken mit Knickspur, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut. ISBN: 3631456352<br>Bestell-Nr.: 1771<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Zoelibat-Geschichte-und-Gegenwart-eines-umstrittenen-Gesetzes-Mit-einem-Anhang-wichtiger-kirchlicher-Quellentexte-Hohmann-Joachim-S-3631456352,55586846-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Zoelibat-Geschichte-und-Gegenwart-eines-umstrittenen-Gesetzes-Mit-einem-Anhang-wichtiger-kirchlicher-Quellentexte-Hohmann-Joachim-S-3631456352,55586846-buchUnheilvolles Erbe? Zur Theologie der Erbsünde. (= Quaestiones Disputatae 231).http://www.buchfreund.de/Unheilvolles-Erbe-Zur-Theologie-der-Erbsuende-Quaestiones-Disputatae-231-Hoping-Helmut-und-Schulz-Michael-Hrsg-9783451022319,55586847-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1782.jpg" title="Unheilvolles Erbe? Zur Theologie der Erbsünde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1782_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoping, Helmut und Schulz, Michael (Hrsg.): Unheilvolles Erbe? Zur Theologie der Erbsünde. (= Quaestiones Disputatae 231). Freiburg / Basel, Herder 2009. 239 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783451022319<br>Bestell-Nr.: 1782<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unheilvolles-Erbe-Zur-Theologie-der-Erbsuende-Quaestiones-Disputatae-231-Hoping-Helmut-und-Schulz-Michael-Hrsg-9783451022319,55586847-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Unheilvolles-Erbe-Zur-Theologie-der-Erbsuende-Quaestiones-Disputatae-231-Hoping-Helmut-und-Schulz-Michael-Hrsg-9783451022319,55586847-buchHeliand und Matthäusexegese. Quellenstudien insbesesondere zu Sedulius Scottus. (= Münchener Germanistische Beiträge; Band).http://www.buchfreund.de/Heliand-und-Matthaeusexegese-Quellenstudien-insbesesondere-zu-Sedulius-Scottus-Muenchener-Germanistische-Beitraege-Band-Huber-Wolfgang,55586848-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1760.jpg" title="Heliand und Matthäusexegese. Quellenstudien insbesesondere zu Sedulius Scottus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1760_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Huber, Wolfgang: Heliand und Matthäusexegese. Quellenstudien insbesesondere zu Sedulius Scottus. (= Münchener Germanistische Beiträge; Band). München, Hueber 1969. 270 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Deckel teils verfärbt, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils fleckig, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1760<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heliand-und-Matthaeusexegese-Quellenstudien-insbesesondere-zu-Sedulius-Scottus-Muenchener-Germanistische-Beitraege-Band-Huber-Wolfgang,55586848-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Heliand-und-Matthaeusexegese-Quellenstudien-insbesesondere-zu-Sedulius-Scottus-Muenchener-Germanistische-Beitraege-Band-Huber-Wolfgang,55586848-buchIacobus Carthusiensis. Untersuchungen zur Rezeption der Werke des Kartäusers Jakob von Paradies (1381 - 1465). (= Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte 50 / Studien zur Germania Sacra 13).http://www.buchfreund.de/Iacobus-Carthusiensis-Untersuchungen-zur-Rezeption-der-Werke-des-Kartaeusers-Jakob-von-Paradies-1381-1465-Veroeffentlichungen-des-Max-Planck-Instituts-fuer-Geschichte-50-Studien-zur-Germania-Sacra-13-Me,55586849-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1769.jpg" title="Iacobus Carthusiensis. Untersuchungen zur Rezeption der Werke des Kartäusers Jakob von Paradies (1381 - 1465)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1769_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mertens, Dieter: Iacobus Carthusiensis. Untersuchungen zur Rezeption der Werke des Kartäusers Jakob von Paradies (1381 - 1465). (= Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte 50 / Studien zur Germania Sacra 13). Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1976. 316 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3525353618<br>Bestell-Nr.: 1769<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Iacobus-Carthusiensis-Untersuchungen-zur-Rezeption-der-Werke-des-Kartaeusers-Jakob-von-Paradies-1381-1465-Veroeffentlichungen-des-Max-Planck-Instituts-fuer-Geschichte-50-Studien-zur-Germania-Sacra-13-Me,55586849-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Iacobus-Carthusiensis-Untersuchungen-zur-Rezeption-der-Werke-des-Kartaeusers-Jakob-von-Paradies-1381-1465-Veroeffentlichungen-des-Max-Planck-Instituts-fuer-Geschichte-50-Studien-zur-Germania-Sacra-13-Me,55586849-buchLebensfülle. Für die Wiederentdeckung einer theologischen Kategorie. (= Quaestiones Disputatae 235).http://www.buchfreund.de/Lebensfuelle-Fuer-die-Wiederentdeckung-einer-theologischen-Kategorie-Quaestiones-Disputatae-235-Miggelbrink-Ralf-9783451022357,55586850-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1784.jpg" title="Lebensfülle. Für die Wiederentdeckung einer theologischen Kategorie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1784_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Miggelbrink, Ralf: Lebensfülle. Für die Wiederentdeckung einer theologischen Kategorie. (= Quaestiones Disputatae 235). Freiburg / Basel, Herder 2009. 264 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783451022357<br>Bestell-Nr.: 1784<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensfuelle-Fuer-die-Wiederentdeckung-einer-theologischen-Kategorie-Quaestiones-Disputatae-235-Miggelbrink-Ralf-9783451022357,55586850-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Lebensfuelle-Fuer-die-Wiederentdeckung-einer-theologischen-Kategorie-Quaestiones-Disputatae-235-Miggelbrink-Ralf-9783451022357,55586850-buchIgnatianische Exerzitien und Bibliodrama. Ein hermeneutischer Strukturvergleich. (= Praktische Theologie heute; Band 35).http://www.buchfreund.de/Ignatianische-Exerzitien-und-Bibliodrama-Ein-hermeneutischer-Strukturvergleich-Praktische-Theologie-heute-Band-35-Radeck-Heike-3170152777,55586851-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1755.jpg" title="Ignatianische Exerzitien und Bibliodrama. Ein hermeneutischer Strukturvergleich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1755_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Radeck, Heike: Ignatianische Exerzitien und Bibliodrama. Ein hermeneutischer Strukturvergleich. (= Praktische Theologie heute; Band 35). Stuttgart / Berlin, Kohlhammer 1998. 173 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3170152777<br>Bestell-Nr.: 1755<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ignatianische-Exerzitien-und-Bibliodrama-Ein-hermeneutischer-Strukturvergleich-Praktische-Theologie-heute-Band-35-Radeck-Heike-3170152777,55586851-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Ignatianische-Exerzitien-und-Bibliodrama-Ein-hermeneutischer-Strukturvergleich-Praktische-Theologie-heute-Band-35-Radeck-Heike-3170152777,55586851-buchVerantwortung aus der Letztbestimmung. Maurice Blondels Ansatz zu einer Logik des sittlichen Lebens. (= Freiburger Theologische Studien; Band 166).http://www.buchfreund.de/Verantwortung-aus-der-Letztbestimmung-Maurice-Blondels-Ansatz-zu-einer-Logik-des-sittlichen-Lebens-Freiburger-Theologische-Studien-Band-166-Reifenberg-Peter-3451274914,55586852-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1775.jpg" title="Verantwortung aus der Letztbestimmung. Maurice Blondels Ansatz zu einer Logik des sittlichen Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1775_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reifenberg, Peter: Verantwortung aus der Letztbestimmung. Maurice Blondels Ansatz zu einer Logik des sittlichen Lebens. (= Freiburger Theologische Studien; Band 166). Freiburg im Breisgau / Basel, Herder 2002. 669 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3451274914<br>Bestell-Nr.: 1775<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verantwortung-aus-der-Letztbestimmung-Maurice-Blondels-Ansatz-zu-einer-Logik-des-sittlichen-Lebens-Freiburger-Theologische-Studien-Band-166-Reifenberg-Peter-3451274914,55586852-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Verantwortung-aus-der-Letztbestimmung-Maurice-Blondels-Ansatz-zu-einer-Logik-des-sittlichen-Lebens-Freiburger-Theologische-Studien-Band-166-Reifenberg-Peter-3451274914,55586852-buchDer kulturwissenschaftliche Anspruch der theologischen Ethik. (= Quaestiones Disputatae 242).http://www.buchfreund.de/Der-kulturwissenschaftliche-Anspruch-der-theologischen-Ethik-Quaestiones-Disputatae-242-Roemelt-Josef-9783451022425,55586853-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1783.jpg" title="Der kulturwissenschaftliche Anspruch der theologischen Ethik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1783_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Römelt, Josef: Der kulturwissenschaftliche Anspruch der theologischen Ethik. (= Quaestiones Disputatae 242). Freiburg / Basel, Herder 2011. 100 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), gutes Exemplar. ISBN: 9783451022425<br>Bestell-Nr.: 1783<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-kulturwissenschaftliche-Anspruch-der-theologischen-Ethik-Quaestiones-Disputatae-242-Roemelt-Josef-9783451022425,55586853-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Der-kulturwissenschaftliche-Anspruch-der-theologischen-Ethik-Quaestiones-Disputatae-242-Roemelt-Josef-9783451022425,55586853-buchDie gotische Bibel. Band 1: Der gotische Text und seine griechische Vorlage. Mit Einleitung, Lesarten und Quellennachweisen sowie den kleineren Denkmälern als Anhang. Mit einem Nachtrag von Piergiuseppe Scardigli. (= Germanistische Bibliothek; Band 3).http://www.buchfreund.de/Die-gotische-Bibel-Band-1-Der-gotische-Text-und-seine-griechische-Vorlage-Mit-Einleitung-Lesarten-und-Quellennachweisen-sowie-den-kleineren-Denkmaelern-als-Anhang-Mit-einem-Nachtrag-von-Piergiuseppe-S,55586855-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1762.jpg" title="Die gotische Bibel. Band 1: Der gotische Text und seine griechische Vorlage. Mit Einleitung, Lesarten und Quellennachweisen sowie den kleineren Denkmälern als Anhang. Mit einem Nachtrag von Piergiuseppe Scardigli."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1762_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Streitberg, Wilhelm (Hrsg.): Die gotische Bibel. Band 1: Der gotische Text und seine griechische Vorlage. Mit Einleitung, Lesarten und Quellennachweisen sowie den kleineren Denkmälern als Anhang. Mit einem Nachtrag von Piergiuseppe Scardigli. (= Germanistische Bibliothek; Band 3). 7. Auflage. 2000. LI, 515, 8 S. 8°. Original-Pappband, Einand leicht berieben, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 382530745X<br>Bestell-Nr.: 1762<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-gotische-Bibel-Band-1-Der-gotische-Text-und-seine-griechische-Vorlage-Mit-Einleitung-Lesarten-und-Quellennachweisen-sowie-den-kleineren-Denkmaelern-als-Anhang-Mit-einem-Nachtrag-von-Piergiuseppe-S,55586855-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Jan 2012 11:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-gotische-Bibel-Band-1-Der-gotische-Text-und-seine-griechische-Vorlage-Mit-Einleitung-Lesarten-und-Quellennachweisen-sowie-den-kleineren-Denkmaelern-als-Anhang-Mit-einem-Nachtrag-von-Piergiuseppe-S,55586855-buchAtheismus und religiöse Indifferenz. (= Veröffentlichungen der Sektion "Religionssoziologie" der Deutschen Gesellschaft für Soziologie; Band 10).http://www.buchfreund.de/Atheismus-und-religioese-Indifferenz-Veroeffentlichungen-der-Sektion-Religionssoziologie-der-Deutschen-Gesellschaft-fuer-Soziologie-Band-10-G,55404697-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1746.jpg" title="Atheismus und religiöse Indifferenz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1746_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gärtner, Christel, Pollack, Detlef und Wohlrab-Sahr, Monika (Hrsg.): Atheismus und religiöse Indifferenz. (= Veröffentlichungen der Sektion "Religionssoziologie" der Deutschen Gesellschaft für Soziologie; Band 10). Opladen, Leske und Budrich 2003. 405 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), hinterer Deckel mit geringen Kleberesten, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut. ISBN: 3810036390<br>Bestell-Nr.: 1746<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atheismus-und-religioese-Indifferenz-Veroeffentlichungen-der-Sektion-Religionssoziologie-der-Deutschen-Gesellschaft-fuer-Soziologie-Band-10-G,55404697-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Atheismus-und-religioese-Indifferenz-Veroeffentlichungen-der-Sektion-Religionssoziologie-der-Deutschen-Gesellschaft-fuer-Soziologie-Band-10-G,55404697-buchZeit und Bildung. Elemente einer christlichen Bildungskultur. (= Praktische Theologie heute; Band 83).http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Bildung-Elemente-einer-christlichen-Bildungskultur-Praktische-Theologie-heute-Band-83-Haep-Christopher-9783170196124,55404698-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1751.jpg" title="Zeit und Bildung. Elemente einer christlichen Bildungskultur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1751_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haep, Christopher: Zeit und Bildung. Elemente einer christlichen Bildungskultur. (= Praktische Theologie heute; Band 83). Stuttgart, Kohlhammer 2007. 303 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Stempel "Rezensionsexemplar zugesandt" auf Vortitel, sonst gut. ISBN: 9783170196124<br>Bestell-Nr.: 1751<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Bildung-Elemente-einer-christlichen-Bildungskultur-Praktische-Theologie-heute-Band-83-Haep-Christopher-9783170196124,55404698-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Bildung-Elemente-einer-christlichen-Bildungskultur-Praktische-Theologie-heute-Band-83-Haep-Christopher-9783170196124,55404698-buchRadical Empiricism. Studien zur Psychologie, Metaphysik und Religionstheorie William James'.http://www.buchfreund.de/Radical-Empiricism-Studien-zur-Psychologie-Metaphysik-und-Religionstheorie-William-James-Herms-Eilert-3579043692,55404699-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1745.jpg" title="Radical Empiricism. Studien zur Psychologie, Metaphysik und Religionstheorie William James'."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1745_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herms, Eilert: Radical Empiricism. Studien zur Psychologie, Metaphysik und Religionstheorie William James'. Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Mohn 1977. 310 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben und bestoßen, wenige Seiten mit kurzen Randanmerkungen, sonst ordentlich. ISBN: 3579043692<br>Bestell-Nr.: 1745<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Radical-Empiricism-Studien-zur-Psychologie-Metaphysik-und-Religionstheorie-William-James-Herms-Eilert-3579043692,55404699-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Radical-Empiricism-Studien-zur-Psychologie-Metaphysik-und-Religionstheorie-William-James-Herms-Eilert-3579043692,55404699-buchHexateuch-Synopse. Die Erzählung der fünf Bücher Mose und des Buches Josua mit dem Anfange des Richterbuches. In ihre vier Quellen zerlegt und in deutscher Übersetzung dargeboten samt einer in Einleitung und Anmerkung gegebenen Begründung von Otto Eissfeldt.http://www.buchfreund.de/Hexateuch-Synopse-Die-Erzaehlung-der-fuenf-Buecher-Mose-und-des-Buches-Josua-mit-dem-Anfange-des-Richterbuches-In-ihre-vier-Quellen-zerlegt-und-in-deutscher-Uebersetzung-dargeboten-samt-einer-in-Einle,55404700-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1748.jpg" title="Hexateuch-Synopse. Die Erzählung der fünf Bücher Mose und des Buches Josua mit dem Anfange des Richterbuches. In ihre vier Quellen zerlegt und in deutscher Übersetzung dargeboten samt einer in Einleitung und Anmerkung gegebenen Begründung von Otto Eissfeldt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1748_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hexateuch-Synopse. Die Erzählung der fünf Bücher Mose und des Buches Josua mit dem Anfange des Richterbuches. In ihre vier Quellen zerlegt und in deutscher Übersetzung dargeboten samt einer in Einleitung und Anmerkung gegebenen Begründung von Otto Eissfeldt. 2. unveränderte Auflage Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1962 (= fotomechanischer Nachdruck der 1. Auflage Leipzig 1922). XVI, 108, 285 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband und Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1748<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hexateuch-Synopse-Die-Erzaehlung-der-fuenf-Buecher-Mose-und-des-Buches-Josua-mit-dem-Anfange-des-Richterbuches-In-ihre-vier-Quellen-zerlegt-und-in-deutscher-Uebersetzung-dargeboten-samt-einer-in-Einle,55404700-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Hexateuch-Synopse-Die-Erzaehlung-der-fuenf-Buecher-Mose-und-des-Buches-Josua-mit-dem-Anfange-des-Richterbuches-In-ihre-vier-Quellen-zerlegt-und-in-deutscher-Uebersetzung-dargeboten-samt-einer-in-Einle,55404700-buchRudolf Bultmanns Werk und Wirkung.http://www.buchfreund.de/Rudolf-Bultmanns-Werk-und-Wirkung-Jaspert-Bernd-Hrsg-3534017668,55404701-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1749.jpg" title="Rudolf Bultmanns Werk und Wirkung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1749_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jaspert, Bernd (Hrsg.): Rudolf Bultmanns Werk und Wirkung. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984. XV, 457 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig, unteres Kapital mit geringen Kleberesten, sonst ordentlich. ISBN: 3534017668Enthält Beiträge in deutscher und englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 1749<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rudolf-Bultmanns-Werk-und-Wirkung-Jaspert-Bernd-Hrsg-3534017668,55404701-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Rudolf-Bultmanns-Werk-und-Wirkung-Jaspert-Bernd-Hrsg-3534017668,55404701-buchDer mystische Kreis. Wesen und Werden der Theologie Pierre Poirets. (= Arbeiten zur Geschichte des Pietismus; Band 17).http://www.buchfreund.de/Der-mystische-Kreis-Wesen-und-Werden-der-Theologie-Pierre-Poirets-Arbeiten-zur-Geschichte-des-Pietismus-Band-17-Krieg-Gustav-A-3525558007,55404702-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1753.jpg" title="Der mystische Kreis. Wesen und Werden der Theologie Pierre Poirets."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1753_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krieg, Gustav A.: Der mystische Kreis. Wesen und Werden der Theologie Pierre Poirets. (= Arbeiten zur Geschichte des Pietismus; Band 17). Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1979. 230 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils leicht fleckig, unteres Kapital mit geringen Kleberesten, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. ISBN: 3525558007<br>Bestell-Nr.: 1753<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-mystische-Kreis-Wesen-und-Werden-der-Theologie-Pierre-Poirets-Arbeiten-zur-Geschichte-des-Pietismus-Band-17-Krieg-Gustav-A-3525558007,55404702-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-mystische-Kreis-Wesen-und-Werden-der-Theologie-Pierre-Poirets-Arbeiten-zur-Geschichte-des-Pietismus-Band-17-Krieg-Gustav-A-3525558007,55404702-buchSymbol, Bedeutung, Transzendenz. Der Religionsbegriff in der Kulturphilosophie Ernst Cassirers. (= Religion in der Moderne; Band 2).http://www.buchfreund.de/Symbol-Bedeutung-Transzendenz-Der-Religionsbegriff-in-der-Kulturphilosophie-Ernst-Cassirers-Religion-in-der-Moderne-Band-2-Stark-Thomas-3429018145,55404703-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1752.jpg" title="Symbol, Bedeutung, Transzendenz. Der Religionsbegriff in der Kulturphilosophie Ernst Cassirers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1752_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stark, Thomas: Symbol, Bedeutung, Transzendenz. Der Religionsbegriff in der Kulturphilosophie Ernst Cassirers. (= Religion in der Moderne; Band 2). Würzburg, Echter 1997. 734 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, sonst gut. ISBN: 3429018145<br>Bestell-Nr.: 1752<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Symbol-Bedeutung-Transzendenz-Der-Religionsbegriff-in-der-Kulturphilosophie-Ernst-Cassirers-Religion-in-der-Moderne-Band-2-Stark-Thomas-3429018145,55404703-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Symbol-Bedeutung-Transzendenz-Der-Religionsbegriff-in-der-Kulturphilosophie-Ernst-Cassirers-Religion-in-der-Moderne-Band-2-Stark-Thomas-3429018145,55404703-buchGottes-Gedenken. Untersuchungen zum anamnetischen Gehalt christlicher und jüdischer Liturgie. (= Innsbrucker Theologische Studien; Band 73).http://www.buchfreund.de/Gottes-Gedenken-Untersuchungen-zum-anamnetischen-Gehalt-christlicher-und-juedischer-Liturgie-Innsbrucker-Theologische-Studien-Band-73-Wahle-Stephan-9783702227432,55404704-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1750.jpg" title="Gottes-Gedenken. Untersuchungen zum anamnetischen Gehalt christlicher und jüdischer Liturgie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1750_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wahle, Stephan: Gottes-Gedenken. Untersuchungen zum anamnetischen Gehalt christlicher und jüdischer Liturgie. (= Innsbrucker Theologische Studien; Band 73). Innsbruck / Wien,Tyrolia-Verlag 2006. 519 S. 8°. Original-kartoniert, Einband teils etwas berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 9783702227432<br>Bestell-Nr.: 1750<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gottes-Gedenken-Untersuchungen-zum-anamnetischen-Gehalt-christlicher-und-juedischer-Liturgie-Innsbrucker-Theologische-Studien-Band-73-Wahle-Stephan-9783702227432,55404704-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Gottes-Gedenken-Untersuchungen-zum-anamnetischen-Gehalt-christlicher-und-juedischer-Liturgie-Innsbrucker-Theologische-Studien-Band-73-Wahle-Stephan-9783702227432,55404704-buchFunken aus alter Glut. Johannes von Indersdorf: Von dreierlei Wesen der Menschen. Die theologischen, philosophischen und weltanschaulichen Grundlagen eines mystischen Traktats des 15. Jahrhunderts. (= Europäische Hochschulschriften; Reihe 1: Deutsche Sprache und Literatur; Band 1615).http://www.buchfreund.de/Funken-aus-alter-Glut-Johannes-von-Indersdorf-Von-dreierlei-Wesen-der-Menschen-Die-theologischen-philosophischen-und-weltanschaulichen-Grundlagen-eines-mystischen-Traktats-des-15-Jahrhunderts-Europaei,55384578-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1739.jpg" title="Funken aus alter Glut. Johannes von Indersdorf: Von dreierlei Wesen der Menschen. Die theologischen, philosophischen und weltanschaulichen Grundlagen eines mystischen Traktats des 15. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1739_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haberkern, Ernst: Funken aus alter Glut. Johannes von Indersdorf: Von dreierlei Wesen der Menschen. Die theologischen, philosophischen und weltanschaulichen Grundlagen eines mystischen Traktats des 15. Jahrhunderts. (= Europäische Hochschulschriften; Reihe 1: Deutsche Sprache und Literatur; Band 1615). Frankfurt am Main / Berlin, Peter Lang 1997. 544 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils leicht fleckig, sonst gut. ISBN: 363131583X<br>Bestell-Nr.: 1739<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Funken-aus-alter-Glut-Johannes-von-Indersdorf-Von-dreierlei-Wesen-der-Menschen-Die-theologischen-philosophischen-und-weltanschaulichen-Grundlagen-eines-mystischen-Traktats-des-15-Jahrhunderts-Europaei,55384578-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Funken-aus-alter-Glut-Johannes-von-Indersdorf-Von-dreierlei-Wesen-der-Menschen-Die-theologischen-philosophischen-und-weltanschaulichen-Grundlagen-eines-mystischen-Traktats-des-15-Jahrhunderts-Europaei,55384578-buchNeutestamentliche Apokryphen in deutscher Übersetzung. 2 Bände. [I: Evangelien / II: Apostolische Apokalypsen und Verwandtes].http://www.buchfreund.de/Neutestamentliche-Apokryphen-in-deutscher-Uebersetzung-2-Baende-I-Evangelien-II-Apostolische-Apokalypsen-und-Verwandtes-Hennecke-Edgar-und-Schneemelcher-Wilhelm,55384580-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1743.jpg" title="Neutestamentliche Apokryphen in deutscher Übersetzung. 2 Bände. [I: Evangelien / II: Apostolische Apokalypsen und Verwandtes]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hennecke, Edgar und Schneemelcher, Wilhelm: Neutestamentliche Apokryphen in deutscher Übersetzung. 2 Bände. [I: Evangelien / II: Apostolische Apokalypsen und Verwandtes]. 4. Auflage (= durchgesehener Nachdruck der 3. Auflage). Tübingen, J.C.B. Mohr (Paul Siebeck) 1968 / 1971. VIII, 377 / VIII, 661 S. Gr.-8°. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen, Schnitte teils minimal fleckig, sonst gut; Schutzumschläge berieben und teils fleckig.Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 1743<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neutestamentliche-Apokryphen-in-deutscher-Uebersetzung-2-Baende-I-Evangelien-II-Apostolische-Apokalypsen-und-Verwandtes-Hennecke-Edgar-und-Schneemelcher-Wilhelm,55384580-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Neutestamentliche-Apokryphen-in-deutscher-Uebersetzung-2-Baende-I-Evangelien-II-Apostolische-Apokalypsen-und-Verwandtes-Hennecke-Edgar-und-Schneemelcher-Wilhelm,55384580-buchDie Barmherzigkeit Gottes als zentrale Quelle des christlichen Lebens. Eine theologische Würdigung der Lehre von Papst Johannes Paul II. (= Theologische Reihe; Band 093).http://www.buchfreund.de/Die-Barmherzigkeit-Gottes-als-zentrale-Quelle-des-christlichen-Lebens-Eine-theologische-Wuerdigung-der-Lehre-von-Papst-Johannes-Paul-II-Theologische-Reihe-Band-093-Olk-Edith-9783830674764,55384583-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1740.jpg" title="Die Barmherzigkeit Gottes als zentrale Quelle des christlichen Lebens. Eine theologische Würdigung der Lehre von Papst Johannes Paul II."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1740_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Olk, Edith: Die Barmherzigkeit Gottes als zentrale Quelle des christlichen Lebens. Eine theologische Würdigung der Lehre von Papst Johannes Paul II. (= Theologische Reihe; Band 093). 1. Auflage. Sankt Ottilien, EOS 2011. 472 S. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar. ISBN: 9783830674764<br>Bestell-Nr.: 1740<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Barmherzigkeit-Gottes-als-zentrale-Quelle-des-christlichen-Lebens-Eine-theologische-Wuerdigung-der-Lehre-von-Papst-Johannes-Paul-II-Theologische-Reihe-Band-093-Olk-Edith-9783830674764,55384583-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Barmherzigkeit-Gottes-als-zentrale-Quelle-des-christlichen-Lebens-Eine-theologische-Wuerdigung-der-Lehre-von-Papst-Johannes-Paul-II-Theologische-Reihe-Band-093-Olk-Edith-9783830674764,55384583-buchIntroduction a la theologie de Saint-Thomas. Explication de l'ordre et de l'enchainement des traites et questions de la Somme theologique.Traduction et notes de M.-B. Lavaud.http://www.buchfreund.de/Introduction-a-la-theologie-de-Saint-Thomas-Explication-de-l-ordre-et-de-l-enchainement-des-traites-et-questions-de-la-Somme-theologique-Traduction-et-notes-de-M-B-Lavaud-Jean-de-Saint-Thomas,54578376-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1701.jpg" title="Introduction a la theologie de Saint-Thomas. Explication de l'ordre et de l'enchainement des traites et questions de la Somme theologique.Traduction et notes de M.-B. Lavaud."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jean de Saint-Thomas: Introduction a la theologie de Saint-Thomas. Explication de l'ordre et de l'enchainement des traites et questions de la Somme theologique.Traduction et notes de M.-B. Lavaud. André Blot, Paris 1928. VIII/475 pp., Kl.-8°., bound in contemporary hardcover,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), ex-library copy with stamps (Jesuits library), paper browned, otherwise fine, text in French, Schlagworte: d'Aquin / Thomas von Aquin, Summe der Theologie, Summa Theologica, Einführung,<br>Bestell-Nr.: 1701<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Introduction-a-la-theologie-de-Saint-Thomas-Explication-de-l-ordre-et-de-l-enchainement-des-traites-et-questions-de-la-Somme-theologique-Traduction-et-notes-de-M-B-Lavaud-Jean-de-Saint-Thomas,54578376-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 13:01:20 +0100http://www.buchfreund.de/Introduction-a-la-theologie-de-Saint-Thomas-Explication-de-l-ordre-et-de-l-enchainement-des-traites-et-questions-de-la-Somme-theologique-Traduction-et-notes-de-M-B-Lavaud-Jean-de-Saint-Thomas,54578376-buchOberrheinisches Pastoralblatt. Jahrgang 1942 (vollständig in 12 Heften).http://www.buchfreund.de/Oberrheinisches-Pastoralblatt-Jahrgang-1942-vollstaendig-in-12-Heften-Schoellig-Otto-Hg,54578382-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1695.jpg" title="Oberrheinisches Pastoralblatt. Jahrgang 1942 (vollständig in 12 Heften)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1695_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schöllig, Otto (Hg.): Oberrheinisches Pastoralblatt. Jahrgang 1942 (vollständig in 12 Heften). Badenia Verlag, Karlsruhe 1942. 167 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,Bibliotheksexemplar mit Stempeln (entwidmet), Einbände teils etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, beiliegend: Hefte 1-3 und 6 von Jahrgang 1943, Schlagworte: Ober-rheinisches Pastoral-Blatt.<br>Bestell-Nr.: 1695<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberrheinisches-Pastoralblatt-Jahrgang-1942-vollstaendig-in-12-Heften-Schoellig-Otto-Hg,54578382-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:23 +0100http://www.buchfreund.de/Oberrheinisches-Pastoralblatt-Jahrgang-1942-vollstaendig-in-12-Heften-Schoellig-Otto-Hg,54578382-buchMehrere Beiträge aus den "Stimmen aus Maria Laach" (aus den Jahrgängen ca. 1906-1913) zusammengebunden in einem Band. Enthält u.a. Peter Roseggers Leben Jesu. / Der Wert der Heiligkeit nach modern-pragmatischem Urteil. / Persönlichkeit. / Die Beweiskraft des Gottesbedürfnisses...http://www.buchfreund.de/Mehrere-Beitraege-aus-den-Stimmen-aus-Maria-Laach-aus-den-Jahrgaengen-ca-1906-1913-zusammengebunden-in-einem-Band-Enthaelt-u-a-Peter-Roseggers-Leben-Jesu-Der-Wert-der-Heiligkeit-nach-modern-pragmatisc,54578383-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1692.jpg" title="Mehrere Beiträge aus den "Stimmen aus Maria Laach" (aus den Jahrgängen ca. 1906-1913) zusammengebunden in einem Band. Enthält u.a. Peter Roseggers Leben Jesu. / Der Wert der Heiligkeit nach modern-pragmatischem Urteil. / Persönlichkeit. / Die Beweiskraft des Gottesbedürfnisses..."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1692_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann S.J., Otto: Mehrere Beiträge aus den "Stimmen aus Maria Laach" (aus den Jahrgängen ca. 1906-1913) zusammengebunden in einem Band. Enthält u.a. Peter Roseggers Leben Jesu. / Der Wert der Heiligkeit nach modern-pragmatischem Urteil. / Persönlichkeit. / Die Beweiskraft des Gottesbedürfnisses... Herder, Freiburg 1906-1913. ca. 400 S., 8°., Halbleinen der Zeit,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Papier etwas gebräunt, vereinzelt kleine Bleistiftanmerkungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1692<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mehrere-Beitraege-aus-den-Stimmen-aus-Maria-Laach-aus-den-Jahrgaengen-ca-1906-1913-zusammengebunden-in-einem-Band-Enthaelt-u-a-Peter-Roseggers-Leben-Jesu-Der-Wert-der-Heiligkeit-nach-modern-pragmatisc,54578383-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:23 +0100http://www.buchfreund.de/Mehrere-Beitraege-aus-den-Stimmen-aus-Maria-Laach-aus-den-Jahrgaengen-ca-1906-1913-zusammengebunden-in-einem-Band-Enthaelt-u-a-Peter-Roseggers-Leben-Jesu-Der-Wert-der-Heiligkeit-nach-modern-pragmatisc,54578383-buchZweite Internationale Christ-Königs-Tagung vom 28. bis 31. August 1932 zu Berlin. Hg. v. der Leitung des Johannesbundes. UND: Dritter Internationaler Christkönigs-Kongreß Mainz 1933, 25. bis 29. Oktober.http://www.buchfreund.de/Zweite-Internationale-Christ-Koenigs-Tagung-vom-28-bis-31-August-1932-zu-Berlin-Hg-v-der-Leitung-des-Johannesbundes-UND-Dritter-Internationaler-Christkoenigs-Kongress-Mainz-1933-25-bis-29-Oktober,54578384-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1702.jpg" title="Zweite Internationale Christ-Königs-Tagung vom 28. bis 31. August 1932 zu Berlin. Hg. v. der Leitung des Johannesbundes. UND: Dritter Internationaler Christkönigs-Kongreß Mainz 1933, 25. bis 29. Oktober."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1702_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zweite Internationale Christ-Königs-Tagung vom 28. bis 31. August 1932 zu Berlin. Hg. v. der Leitung des Johannesbundes. UND: Dritter Internationaler Christkönigs-Kongreß Mainz 1933, 25. bis 29. Oktober. Verlag des Johannesbundes, Leutesdorf 1933. 206/180 S., 8°., Halbleinen der Zeit,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1702<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zweite-Internationale-Christ-Koenigs-Tagung-vom-28-bis-31-August-1932-zu-Berlin-Hg-v-der-Leitung-des-Johannesbundes-UND-Dritter-Internationaler-Christkoenigs-Kongress-Mainz-1933-25-bis-29-Oktober,54578384-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:23 +0100http://www.buchfreund.de/Zweite-Internationale-Christ-Koenigs-Tagung-vom-28-bis-31-August-1932-zu-Berlin-Hg-v-der-Leitung-des-Johannesbundes-UND-Dritter-Internationaler-Christkoenigs-Kongress-Mainz-1933-25-bis-29-Oktober,54578384-buchThe Editing of Theological and Philosophical Texts from the Middle Ages. Acts of the Conference Arranged by the Department of Classical Languages, University of Stockholm, 29-31 August 1984. (= Acta Universitatis Stockholmiensis. Studia Latina Stockholmiensia 30)http://www.buchfreund.de/The-Editing-of-Theological-and-Philosophical-Texts-from-the-Middle-Ages-Acts-of-the-Conference-Arranged-by-the-Department-of-Classical-Languages-University-of-Stockholm-29-31-August-1984-Acta-Universi,54578370-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1699.jpg" title="The Editing of Theological and Philosophical Texts from the Middle Ages. Acts of the Conference Arranged by the Department of Classical Languages, University of Stockholm, 29-31 August 1984."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1699_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Asztalos, Monika (Ed.): The Editing of Theological and Philosophical Texts from the Middle Ages. Acts of the Conference Arranged by the Department of Classical Languages, University of Stockholm, 29-31 August 1984. (= Acta Universitatis Stockholmiensis. Studia Latina Stockholmiensia 30) Stockholm 1986. 313 pp., Gr.-8°., Original-kartoniert,Kanten leicht bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Beiträge teils in englischer, teils in französischer und deutscher Sprache, Widmung der Herausgeberin auf Vorsatz, Schlagworte: Edition philosophischer und theologischer Texte des Mittelalters,<br>Bestell-Nr.: 1699<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Editing-of-Theological-and-Philosophical-Texts-from-the-Middle-Ages-Acts-of-the-Conference-Arranged-by-the-Department-of-Classical-Languages-University-of-Stockholm-29-31-August-1984-Acta-Universi,54578370-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/The-Editing-of-Theological-and-Philosophical-Texts-from-the-Middle-Ages-Acts-of-the-Conference-Arranged-by-the-Department-of-Classical-Languages-University-of-Stockholm-29-31-August-1984-Acta-Universi,54578370-buchZur modernen Physik.http://www.buchfreund.de/Zur-modernen-Physik-Cassirer-Ernst,54578371-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1697.jpg" title="Zur modernen Physik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1697_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cassirer, Ernst: Zur modernen Physik. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1957. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964. 397 S., Gr.-8°., Original-Leineneinband,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht fleckig und etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Philosophie, Physik, Astronomie<br>Bestell-Nr.: 1697<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-modernen-Physik-Cassirer-Ernst,54578371-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-modernen-Physik-Cassirer-Ernst,54578371-buchDas Schreiben an Cangrande della Scala. Lateinisch-deutsch. Übersetzt, eingeleitet und kommentiert von Thomas Ricklin. Mit einer Vorrede von Ruedi Imbach. (= Dante, Philosophische Werke, Band 1 / = Philosophische Bibliothek, Bd. 463).http://www.buchfreund.de/Das-Schreiben-an-Cangrande-della-Scala-Lateinisch-deutsch-Uebersetzt-eingeleitet-und-kommentiert-von-Thomas-Ricklin-Mit-einer-Vorrede-von-Ruedi-Imbach-Dante-Philosophische-Werke-Band-1-Philosophische,54578372-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1700.jpg" title="Das Schreiben an Cangrande della Scala. Lateinisch-deutsch. Übersetzt, eingeleitet und kommentiert von Thomas Ricklin. Mit einer Vorrede von Ruedi Imbach."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1700_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dante Alighieri: Das Schreiben an Cangrande della Scala. Lateinisch-deutsch. Übersetzt, eingeleitet und kommentiert von Thomas Ricklin. Mit einer Vorrede von Ruedi Imbach. (= Dante, Philosophische Werke, Band 1 / = Philosophische Bibliothek, Bd. 463). Meiner, Hamburg 1993. LXXXVIII, 253 S., 8°., Original-Leineneinband, ISBN: 3787311246gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1700<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schreiben-an-Cangrande-della-Scala-Lateinisch-deutsch-Uebersetzt-eingeleitet-und-kommentiert-von-Thomas-Ricklin-Mit-einer-Vorrede-von-Ruedi-Imbach-Dante-Philosophische-Werke-Band-1-Philosophische,54578372-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Schreiben-an-Cangrande-della-Scala-Lateinisch-deutsch-Uebersetzt-eingeleitet-und-kommentiert-von-Thomas-Ricklin-Mit-einer-Vorrede-von-Ruedi-Imbach-Dante-Philosophische-Werke-Band-1-Philosophische,54578372-buchDie Erste / Zweite / Dritte / Vierte / Fünfte und Sechste Tagung Franziskanischer Geistesgemeinschaft auf süddeutschem Raum. Ansprachen und Aussprachen.http://www.buchfreund.de/Die-Erste-Zweite-Dritte-Vierte-Fuenfte-und-Sechste-Tagung-Franziskanischer-Geistesgemeinschaft-auf-sueddeutschem-Raum-Ansprachen-und-Aussprachen,54578373-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1696.jpg" title="Die Erste / Zweite / Dritte / Vierte / Fünfte und Sechste Tagung Franziskanischer Geistesgemeinschaft auf süddeutschem Raum. Ansprachen und Aussprachen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1696_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Erste / Zweite / Dritte / Vierte / Fünfte und Sechste Tagung Franziskanischer Geistesgemeinschaft auf süddeutschem Raum. Ansprachen und Aussprachen. 6 Hefte. Sekretariat Franziskanischer Geistesgemeinschaft, Dillingen 1949-1961. je Heft ca. 80-90 S., 8°., Original-kartoniert,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Papier gebräunt und vereinzelt fleckig, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 1696<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erste-Zweite-Dritte-Vierte-Fuenfte-und-Sechste-Tagung-Franziskanischer-Geistesgemeinschaft-auf-sueddeutschem-Raum-Ansprachen-und-Aussprachen,54578373-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Erste-Zweite-Dritte-Vierte-Fuenfte-und-Sechste-Tagung-Franziskanischer-Geistesgemeinschaft-auf-sueddeutschem-Raum-Ansprachen-und-Aussprachen,54578373-buchDas Mysterium des Fegfeuers (Fegefeuers). (= Bibliothek Ekklesia, Band 9).http://www.buchfreund.de/Das-Mysterium-des-Fegfeuers-Fegefeuers-Bibliothek-Ekklesia-Band-9-Guitton-Jean-Bourcois-Macé-Andrée-u-a,54578374-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1691.jpg" title="Das Mysterium des Fegfeuers (Fegefeuers)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1691_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Guitton, Jean / Bourcois-Macé, Andrée u.a.: Das Mysterium des Fegfeuers (Fegefeuers). (= Bibliothek Ekklesia, Band 9). Pattloch, Aschaffenburg 1958. 156 S., 8°., Original-kartoniert,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben und schwach knickspurig, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Fegfeuer, Fegefeuer,<br>Bestell-Nr.: 1691<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Mysterium-des-Fegfeuers-Fegefeuers-Bibliothek-Ekklesia-Band-9-Guitton-Jean-Bourcois-Macé-Andrée-u-a,54578374-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Mysterium-des-Fegfeuers-Fegefeuers-Bibliothek-Ekklesia-Band-9-Guitton-Jean-Bourcois-Macé-Andrée-u-a,54578374-buchHeiliges Priestertum. Referate der zweiten Wiener Seelsorger-Tagung 27. - 30. Dezember 1932. UND: Die lebendige Pfarrgemeinde. Bericht über die dritte Wiener Seelsorger- Tagung 26.- 29. Dezember 1933.http://www.buchfreund.de/Heiliges-Priestertum-Referate-der-zweiten-Wiener-Seelsorger-Tagung-27-30-Dezember-1932-UND-Die-lebendige-Pfarrgemeinde-Bericht-ueber-die-dritte-Wiener-Seelsorger-Tagung-26-29-Dezember-1933,54578375-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1705.jpg" title="Heiliges Priestertum. Referate der zweiten Wiener Seelsorger-Tagung 27. - 30. Dezember 1932. UND: Die lebendige Pfarrgemeinde. Bericht über die dritte Wiener Seelsorger- Tagung 26.- 29. Dezember 1933."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1705_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heiliges Priestertum. Referate der zweiten Wiener Seelsorger-Tagung 27. - 30. Dezember 1932. UND: Die lebendige Pfarrgemeinde. Bericht über die dritte Wiener Seelsorger- Tagung 26.- 29. Dezember 1933. Wien, Verlag des Seelsorge-Institutes 1933 / 1934. 71/111 S., 8°., Halbleinen der Zeit,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Papier etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Seelsorge, Pastoral, Geschichte,<br>Bestell-Nr.: 1705<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heiliges-Priestertum-Referate-der-zweiten-Wiener-Seelsorger-Tagung-27-30-Dezember-1932-UND-Die-lebendige-Pfarrgemeinde-Bericht-ueber-die-dritte-Wiener-Seelsorger-Tagung-26-29-Dezember-1933,54578375-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Heiliges-Priestertum-Referate-der-zweiten-Wiener-Seelsorger-Tagung-27-30-Dezember-1932-UND-Die-lebendige-Pfarrgemeinde-Bericht-ueber-die-dritte-Wiener-Seelsorger-Tagung-26-29-Dezember-1933,54578375-buchKleine Lebensbilder. 9 Hefte der Reihe in einem Band: Nr. 5 (Martyrer der heiligen Eucharistie), 7 (Bruno von Köln), 17 (Norbert von Xanten), 24 (Konrad von Parzham), 27 (Die heilige Margareta Alacoque), 57 (Wilh. Josef Chaminade), 84 (Theresia von Jesus), 94 (Dr. Josef Pörner), 95/96 (Peter Kerl).http://www.buchfreund.de/Kleine-Lebensbilder-9-Hefte-der-Reihe-in-einem-Band-Nr-5-Martyrer-der-heiligen-Eucharistie-7-Bruno-von-Koeln-17-Norbert-von-Xanten-24-Konrad-von-Parzham-27-Die-heilige-Margareta-Alacoque-57-Wilh-Josef,54578377-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1690.jpg" title="Kleine Lebensbilder. 9 Hefte der Reihe in einem Band: Nr. 5 (Martyrer der heiligen Eucharistie), 7 (Bruno von Köln), 17 (Norbert von Xanten), 24 (Konrad von Parzham), 27 (Die heilige Margareta Alacoque), 57 (Wilh. Josef Chaminade), 84 (Theresia von Jesus), 94 (Dr. Josef Pörner), 95/96 (Peter Kerl)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1690_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kleiser, Alphons u.a.: Kleine Lebensbilder. 9 Hefte der Reihe in einem Band: Nr. 5 (Martyrer der heiligen Eucharistie), 7 (Bruno von Köln), 17 (Norbert von Xanten), 24 (Konrad von Parzham), 27 (Die heilige Margareta Alacoque), 57 (Wilh. Josef Chaminade), 84 (Theresia von Jesus), 94 (Dr. Josef Pörner), 95/96 (Peter Kerl). Kanisiuswerk / Päpstliche Kanisiusdruckerei, Freiburg / Schweiz ca. 1926-1930,. je Heft ca. 64 S., Kl.-8°., Halbleinen der Zeit,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben, Papier etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1690<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Lebensbilder-9-Hefte-der-Reihe-in-einem-Band-Nr-5-Martyrer-der-heiligen-Eucharistie-7-Bruno-von-Koeln-17-Norbert-von-Xanten-24-Konrad-von-Parzham-27-Die-heilige-Margareta-Alacoque-57-Wilh-Josef,54578377-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Lebensbilder-9-Hefte-der-Reihe-in-einem-Band-Nr-5-Martyrer-der-heiligen-Eucharistie-7-Bruno-von-Koeln-17-Norbert-von-Xanten-24-Konrad-von-Parzham-27-Die-heilige-Margareta-Alacoque-57-Wilh-Josef,54578377-buchInnerlichkeit - Die hl. Theresia vom Kinde Jesu. Vorträge für Ordensfrauen. UND: Innerlichkeit und Weltverachtung. Der heilige Aloysius Gonzaga. Vorträge für Ordensfrauen.http://www.buchfreund.de/Innerlichkeit-Die-hl-Theresia-vom-Kinde-Jesu-Vortraege-fuer-Ordensfrauen-UND-Innerlichkeit-und-Weltverachtung-Der-heilige-Aloysius-Gonzaga-Vortraege-fuer-Ordensfrauen-Menge-Gisbert,54578378-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1698.jpg" title="Innerlichkeit - Die hl. Theresia vom Kinde Jesu. Vorträge für Ordensfrauen. UND: Innerlichkeit und Weltverachtung. Der heilige Aloysius Gonzaga. Vorträge für Ordensfrauen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1698_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Menge, Gisbert: Innerlichkeit - Die hl. Theresia vom Kinde Jesu. Vorträge für Ordensfrauen. UND: Innerlichkeit und Weltverachtung. Der heilige Aloysius Gonzaga. Vorträge für Ordensfrauen. Paderborn, Schöningh 1933 / 1934. 156/152 S., 8°., Halbleinen der Zeit,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1698<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innerlichkeit-Die-hl-Theresia-vom-Kinde-Jesu-Vortraege-fuer-Ordensfrauen-UND-Innerlichkeit-und-Weltverachtung-Der-heilige-Aloysius-Gonzaga-Vortraege-fuer-Ordensfrauen-Menge-Gisbert,54578378-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Innerlichkeit-Die-hl-Theresia-vom-Kinde-Jesu-Vortraege-fuer-Ordensfrauen-UND-Innerlichkeit-und-Weltverachtung-Der-heilige-Aloysius-Gonzaga-Vortraege-fuer-Ordensfrauen-Menge-Gisbert,54578378-buchTheological Investigations, Volume III: The Theology of The Spiritual Life.http://www.buchfreund.de/Theological-Investigations-Volume-III-The-Theology-of-The-Spiritual-Life-Rahner-Karl,54578379-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1693.jpg" title="Theological Investigations, Volume III: The Theology of The Spiritual Life."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1693_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rahner, Karl: Theological Investigations, Volume III: The Theology of The Spiritual Life. Helicon Press, Baltimore 1967. X/409 pp., original hardcover (without dustjacket),fine copy, text in English,<br>Bestell-Nr.: 1693<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theological-Investigations-Volume-III-The-Theology-of-The-Spiritual-Life-Rahner-Karl,54578379-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Theological-Investigations-Volume-III-The-Theology-of-The-Spiritual-Life-Rahner-Karl,54578379-buchStimmen aus dem Jenseits - die Toten leben! UND: Klimsch, Robert. Leben die Toten? Sind Verstorbene zurückgekommen?http://www.buchfreund.de/Stimmen-aus-dem-Jenseits-die-Toten-leben-UND-Klimsch-Robert-Leben-die-Toten-Sind-Verstorbene-zurueckgekommen-Reiterer-Arbogast,54578380-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1694.jpg" title="Stimmen aus dem Jenseits - die Toten leben! UND: Klimsch, Robert. Leben die Toten? Sind Verstorbene zurückgekommen?"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1694_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reiterer, Arbogast: Stimmen aus dem Jenseits - die Toten leben! UND: Klimsch, Robert. Leben die Toten? Sind Verstorbene zurückgekommen? 4. Auflage / 6. Auflage. Graz und Wien, Styria 1932. 92/107 S., Kl.-8°, Halbleinen der Zeit,Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 1694<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stimmen-aus-dem-Jenseits-die-Toten-leben-UND-Klimsch-Robert-Leben-die-Toten-Sind-Verstorbene-zurueckgekommen-Reiterer-Arbogast,54578380-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 22:04:22 +0100http://www.buchfreund.de/Stimmen-aus-dem-Jenseits-die-Toten-leben-UND-Klimsch-Robert-Leben-die-Toten-Sind-Verstorbene-zurueckgekommen-Reiterer-Arbogast,54578380-buch