Kunst und Kultur von Antiquariat An der Vikarie Schulte-Kutscher GabrieleAntiquariat An der Vikarie, Schulte-Kutscher Gabriele, Meldenummer: 2197, 53501, Grafschafthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Vikariede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHKunst und KulturWed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Romanische Reliefs von venezianischen Fassaden "patere e formelle". In Zusammenarbeit mit Richard Hamann-MacLean. (= Forschungen zur Kunstgeschichte und christlichen Archäologie, Band 11).http://www.buchfreund.de/Romanische-Reliefs-von-venezianischen-Fassaden-patere-e-formelle-In-Zusammenarbeit-mit-Richard-Hamann-MacLean-Forschungen-zur-Kunstgeschichte-und-christlichen-Archaeologie-Band-11-wiechowski-Swiechowski,52245921-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1339.jpg" title="Romanische Reliefs von venezianischen Fassaden "patere e formelle"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1339_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Świechowski (Swiechowski), Zygmunt und Alberto Rizzi: Romanische Reliefs von venezianischen Fassaden "patere e formelle". In Zusammenarbeit mit Richard Hamann-MacLean. (= Forschungen zur Kunstgeschichte und christlichen Archäologie, Band 11). Wiesbaden, Steiner 1982. XIX, 284 S. und 88 Tafeln, 4°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 3515029435Schutzumschlag etwas knickspurig, Kopfschnitt leicht braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Bildende Kunst, Venedig, Relief, Kunstgeschichte, Romanik,<br>Bestell-Nr.: 1339<br>Preis: 138,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romanische-Reliefs-von-venezianischen-Fassaden-patere-e-formelle-In-Zusammenarbeit-mit-Richard-Hamann-MacLean-Forschungen-zur-Kunstgeschichte-und-christlichen-Archaeologie-Band-11-wiechowski-Swiechowski,52245921-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Romanische-Reliefs-von-venezianischen-Fassaden-patere-e-formelle-In-Zusammenarbeit-mit-Richard-Hamann-MacLean-Forschungen-zur-Kunstgeschichte-und-christlichen-Archaeologie-Band-11-wiechowski-Swiechowski,52245921-buchKurt Schwippert - Werkverzeichnis der Plastik. Zusammengestellt nach dem Werkbuch des Bildhauers von Franz-Josef Heyen. Mit einer Einführung von Hans M. Schmidt.http://www.buchfreund.de/Kurt-Schwippert-Werkverzeichnis-der-Plastik-Zusammengestellt-nach-dem-Werkbuch-des-Bildhauers-von-Franz-Josef-Heyen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Hans-M-Schmidt-Heyen-Franz-Josef-3590302283,52245923-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1330.jpg" title="Kurt Schwippert - Werkverzeichnis der Plastik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1330_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heyen, Franz-Josef: Kurt Schwippert - Werkverzeichnis der Plastik. Zusammengestellt nach dem Werkbuch des Bildhauers von Franz-Josef Heyen. Mit einer Einführung von Hans M. Schmidt. 1. Aufl. Düsseldorf, Schwann 1983. 245 S., Gr.-8°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 3590302283sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 1330<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurt-Schwippert-Werkverzeichnis-der-Plastik-Zusammengestellt-nach-dem-Werkbuch-des-Bildhauers-von-Franz-Josef-Heyen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Hans-M-Schmidt-Heyen-Franz-Josef-3590302283,52245923-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Kurt-Schwippert-Werkverzeichnis-der-Plastik-Zusammengestellt-nach-dem-Werkbuch-des-Bildhauers-von-Franz-Josef-Heyen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Hans-M-Schmidt-Heyen-Franz-Josef-3590302283,52245923-buchWestdeutsche Zeitschrift für Geschichte und Kunst. Ergänzungsheft IX. 1. Teil: Beiträge zur Geschichte der Trierer Buchmalerei im frühen Mittelalter.http://www.buchfreund.de/Westdeutsche-Zeitschrift-fuer-Geschichte-und-Kunst-Ergaenzungsheft-IX-1-Teil-Beitraege-zur-Geschichte-der-Trierer-Buchmalerei-im-fruehen-Mittelalter-Hansen-Joseph-Braun-Edmund,51935875-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1302.jpg" title="Westdeutsche Zeitschrift für Geschichte und Kunst. Ergänzungsheft IX. 1. Teil: Beiträge zur Geschichte der Trierer Buchmalerei im frühen Mittelalter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1302_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hansen, Joseph / Braun, Edmund: Westdeutsche Zeitschrift für Geschichte und Kunst. Ergänzungsheft IX. 1. Teil: Beiträge zur Geschichte der Trierer Buchmalerei im frühen Mittelalter. Lintz, Trier 1896. 120 S. und 6 Lichtdrucktafeln, 8°., späterer Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel,Rücken leicht verblaßt und schwach berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1302<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Westdeutsche-Zeitschrift-fuer-Geschichte-und-Kunst-Ergaenzungsheft-IX-1-Teil-Beitraege-zur-Geschichte-der-Trierer-Buchmalerei-im-fruehen-Mittelalter-Hansen-Joseph-Braun-Edmund,51935875-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Westdeutsche-Zeitschrift-fuer-Geschichte-und-Kunst-Ergaenzungsheft-IX-1-Teil-Beitraege-zur-Geschichte-der-Trierer-Buchmalerei-im-fruehen-Mittelalter-Hansen-Joseph-Braun-Edmund,51935875-buchAllgemeine deutsche Garten-Zeitung. Herausgegeben von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Zweiter Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-deutsche-Garten-Zeitung-Herausgegeben-von-der-praktischen-Gartenbau-Gesellschaft-in-Frauendorf-Zweiter-Jahrgang,49557553-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/932.jpg" title="Allgemeine deutsche Garten-Zeitung. Herausgegeben von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Zweiter Jahrgang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/932_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Allgemeine deutsche Garten-Zeitung. Herausgegeben von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Zweiter Jahrgang. Paßau, Friedrich Pustet 1824. 2 nn. Bl., 416 S., 8 nn. Seiten und 8 Seiten "Beilage zur allgemeinen deutschen Garten-Zeitung 1824", mit gestochener Titelvignette, Gr.-8°, Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln,Einband etwas berieben und bestoßen, Papier teils gebräunt und etwas braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gartenzeitung,<br>Bestell-Nr.: 932<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-deutsche-Garten-Zeitung-Herausgegeben-von-der-praktischen-Gartenbau-Gesellschaft-in-Frauendorf-Zweiter-Jahrgang,49557553-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:42 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeine-deutsche-Garten-Zeitung-Herausgegeben-von-der-praktischen-Gartenbau-Gesellschaft-in-Frauendorf-Zweiter-Jahrgang,49557553-buchAllgemeine deutsche Garten-Zeitung. Herausgegeben von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Dritter Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-deutsche-Garten-Zeitung-Herausgegeben-von-der-praktischen-Gartenbau-Gesellschaft-in-Frauendorf-Dritter-Jahrgang,49557554-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/933.jpg" title="Allgemeine deutsche Garten-Zeitung. Herausgegeben von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Dritter Jahrgang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/933_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Allgemeine deutsche Garten-Zeitung. Herausgegeben von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Dritter Jahrgang. Paßau, Friedrich Pustet 1825. 418 S., 10 nn. Seiten, mit gestochener Titelvignette, Gr.-8°, Halbledereinband der Zeit mit marmorierten Deckeln,Einband berieben und bestoßen, Außengelenke gerissen/angerissen, Papier teils gebräunt und etwas braun-/stockfleckig, alter handschriftlicher Text auf Vorsatz, sehr vereinzelt kleine Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Gartenzeitung,<br>Bestell-Nr.: 933<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-deutsche-Garten-Zeitung-Herausgegeben-von-der-praktischen-Gartenbau-Gesellschaft-in-Frauendorf-Dritter-Jahrgang,49557554-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Sep 2010 22:50:42 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeine-deutsche-Garten-Zeitung-Herausgegeben-von-der-praktischen-Gartenbau-Gesellschaft-in-Frauendorf-Dritter-Jahrgang,49557554-buchL'Art Byzantin ( = Bibliotheque de l Enseigment des Beaux- Arts).http://www.buchfreund.de/L-Art-Byzantin-Bibliotheque-de-l-Enseigment-des-Beaux-Arts-Bayet-C,49501548-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/899.jpg" title="L'Art Byzantin ( = Bibliotheque de l Enseigment des Beaux- Arts)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/899_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bayet, C.: L'Art Byzantin ( = Bibliotheque de l Enseigment des Beaux- Arts). Quantin, Paris ca. 1890. 320 pp. with 105 illustrations, Original-Leinen,Einband etwas bestoßen, Papier gebräunt und teils braunfleckig, Stempel auf Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten, in Französisch / original cloth, binding slightly bumped, stamp on preliminary page, paper browned and foxed, otherwise fine, text in French, Schlagworte: Byzanz, byzantinische Kunst, Handbuch, Einführung,<br>Bestell-Nr.: 899<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Art-Byzantin-Bibliotheque-de-l-Enseigment-des-Beaux-Arts-Bayet-C,49501548-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/L-Art-Byzantin-Bibliotheque-de-l-Enseigment-des-Beaux-Arts-Bayet-C,49501548-buchCostume du moyen age d'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains. Prégédé d'une dissertation sur les moeurs et les usages de cette époque. Tome premier.http://www.buchfreund.de/Costume-du-moyen-age-d-après-les-manuscrits-les-peintures-et-les-monuments-contemporains-Prégédé-d-une-dissertation-sur-les-moeurs-et-les-usages-de-cette-époque-Tome-premier,46776113-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/479.jpg" title="Costume du moyen age d'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/479_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Costume du moyen age d'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains. Prégédé d'une dissertation sur les moeurs et les usages de cette époque. Tome premier. Bruxelles, Libraire Historique-Artistique 1847. IV, 378 S. und 14 handkolorierte Tafeln [vollständig]. 4°. Halbleineneinband der Zeit mit blindgeprägten Deckeln und goldgeprägtem Rückentitel auf vier Bünden, Einband etwas berieben und bestoßen, Innendeckel und Vorsatzblätter stärker fleckig / braunfleckig, Papier ewas gebräunt, insgesamt gut erhalten. Schlagworte: Kostüm, Mittelalter, Mode<br>Bestell-Nr.: 479<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Costume-du-moyen-age-d-après-les-manuscrits-les-peintures-et-les-monuments-contemporains-Prégédé-d-une-dissertation-sur-les-moeurs-et-les-usages-de-cette-époque-Tome-premier,46776113-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Costume-du-moyen-age-d-après-les-manuscrits-les-peintures-et-les-monuments-contemporains-Prégédé-d-une-dissertation-sur-les-moeurs-et-les-usages-de-cette-époque-Tome-premier,46776113-buchBruno Müller-Linow. Gemälde - Aquarelle - Graphik.http://www.buchfreund.de/Bruno-Mueller-Linow-Gemaelde-Aquarelle-Graphik-Haering-Friedhelm-u-a-Redaktion-398023570X,46685273-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/352.jpg" title="Bruno Müller-Linow. Gemälde - Aquarelle - Graphik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/352_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Häring, Friedhelm u.a. (Redaktion): Bruno Müller-Linow. Gemälde - Aquarelle - Graphik. Giessen 1989. 98 S. mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar. ISBN: 398023570XOberhessisches Museum und Gail'sche Sammlungen, Altes Schloss, Giessen (...), Galerie Böhler, Bensheim, Schloss Lichtenberg, Odenwald (...).<br>Bestell-Nr.: 352<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bruno-Mueller-Linow-Gemaelde-Aquarelle-Graphik-Haering-Friedhelm-u-a-Redaktion-398023570X,46685273-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Bruno-Mueller-Linow-Gemaelde-Aquarelle-Graphik-Haering-Friedhelm-u-a-Redaktion-398023570X,46685273-buchPraktisches Handbuch der kirchlichen Baukunst einschließlich der Malerei und Plastik. Zum Gebrauche des Clerus und der Bautechniker.http://www.buchfreund.de/Praktisches-Handbuch-der-kirchlichen-Baukunst-einschliesslich-der-Malerei-und-Plastik-Zum-Gebrauche-des-Clerus-und-der-Bautechniker-Heckner-Georg-Bearbeiter,46712477-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/392.jpg" title="Praktisches Handbuch der kirchlichen Baukunst einschließlich der Malerei und Plastik. Zum Gebrauche des Clerus und der Bautechniker."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/392_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heckner, Georg (Bearbeiter): Praktisches Handbuch der kirchlichen Baukunst einschließlich der Malerei und Plastik. Zum Gebrauche des Clerus und der Bautechniker. 2. gänzlich umgearbeitete und vielfach ergänzte Auflage. Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung 1891. XIX, 411 S. 8°.Halbleineneinband der Zeit, Einband stark fleckig und berieben, Ecken und Kanten stark bestoßen, Buchblock zwischen Vorsatz und Vortitel angebrochen, Papier gebräunt und teils stärker fleckig / staubfleckig, teils Anstreichungen (auch farbige), teils kurze Randanmerkungen, sonst ordentlich.In Fraktur.<br>Bestell-Nr.: 392<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praktisches-Handbuch-der-kirchlichen-Baukunst-einschliesslich-der-Malerei-und-Plastik-Zum-Gebrauche-des-Clerus-und-der-Bautechniker-Heckner-Georg-Bearbeiter,46712477-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Praktisches-Handbuch-der-kirchlichen-Baukunst-einschliesslich-der-Malerei-und-Plastik-Zum-Gebrauche-des-Clerus-und-der-Bautechniker-Heckner-Georg-Bearbeiter,46712477-buchGoya 1746-1828. Biographie, Analyse critique et Catalogue des Peintures. Traduit de l'Espagnol par Lionel Mirisch.http://www.buchfreund.de/Goya-1746-1828-Biographie-Analyse-critique-et-Catalogue-des-Peintures-Traduit-de-l-Espagnol-par-Lionel-Mirisch-Gudiol-Jose,46638821-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/267.jpg" title="Goya 1746-1828. Biographie, Analyse critique et Catalogue des Peintures. Traduit de l'Espagnol par Lionel Mirisch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/267_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gudiol, Jose: Goya 1746-1828. Biographie, Analyse critique et Catalogue des Peintures. Traduit de l'Espagnol par Lionel Mirisch. 4 Bände / volumes (vollständig / complete). Paris, Editions Weber 1970. 406 S. Text und 1295 Tafeln / 406 pp and 1295 plates, 4°., Original-Kunstleder / original hardcover (without dustjackets),Einbände minimal fleckig und berieben, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, Text in Französisch, / bindings minimally stained / rubbed, very fine, text in French, Schlagworte: Werkverzeichnis,<br>Bestell-Nr.: 267<br>Preis: 245,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goya-1746-1828-Biographie-Analyse-critique-et-Catalogue-des-Peintures-Traduit-de-l-Espagnol-par-Lionel-Mirisch-Gudiol-Jose,46638821-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Goya-1746-1828-Biographie-Analyse-critique-et-Catalogue-des-Peintures-Traduit-de-l-Espagnol-par-Lionel-Mirisch-Gudiol-Jose,46638821-buchLe Greco. 1541-1614. Biographie et Catalogue. Par Jose Gudiol. Traduit de l'Espagnol par Robert Marrast.http://www.buchfreund.de/Le-Greco-1541-1614-Biographie-et-Catalogue-Par-Jose-Gudiol-Traduit-de-l-Espagnol-par-Robert-Marrast-Theotokopoulos-Domenikos,46638846-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/269.jpg" title="Le Greco. 1541-1614. Biographie et Catalogue. Par Jose Gudiol. Traduit de l'Espagnol par Robert Marrast."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/269_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Theotokopoulos, Domenikos: Le Greco. 1541-1614. Biographie et Catalogue. Par Jose Gudiol. Traduit de l'Espagnol par Robert Marrast. Paris, Editions Weber 1973. 374 pp., 4°., Original-Kunstleder / original hardcover (without dustjacket),Einband minimal berieben, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, Text in Französisch, / binding minimally rubbed, very fine, text in French,<br>Bestell-Nr.: 269<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Greco-1541-1614-Biographie-et-Catalogue-Par-Jose-Gudiol-Traduit-de-l-Espagnol-par-Robert-Marrast-Theotokopoulos-Domenikos,46638846-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Le-Greco-1541-1614-Biographie-et-Catalogue-Par-Jose-Gudiol-Traduit-de-l-Espagnol-par-Robert-Marrast-Theotokopoulos-Domenikos,46638846-buchAntike Kleinkunst in Königsberg Pr.http://www.buchfreund.de/Antike-Kleinkunst-in-Koenigsberg-Pr-Lullies-Reinhard,47017741-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/586.jpg" title="Antike Kleinkunst in Königsberg Pr."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/586_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lullies, Reinhard: Antike Kleinkunst in Königsberg Pr. Königsberg, Gräfe und Unzer [1935]. 88 S. und 32 Tafeln, Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband etwas gebräunt und leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 586<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antike-Kleinkunst-in-Koenigsberg-Pr-Lullies-Reinhard,47017741-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 10:07:49 +0100http://www.buchfreund.de/Antike-Kleinkunst-in-Koenigsberg-Pr-Lullies-Reinhard,47017741-buchVon der Macht des Bildes im Mittelalter. Gesammelte Aufsätze zur Kunst des Mittelalters. [Hrsg. von Reiner Haussherr].http://www.buchfreund.de/Von-der-Macht-des-Bildes-im-Mittelalter-Gesammelte-Aufsaetze-zur-Kunst-des-Mittelalters-Hrsg-von-Reiner-Haussherr-Simson-Otto-von-3786116814,47017744-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/577.jpg" title="Von der Macht des Bildes im Mittelalter. Gesammelte Aufsätze zur Kunst des Mittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/577_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Simson, Otto von: Von der Macht des Bildes im Mittelalter. Gesammelte Aufsätze zur Kunst des Mittelalters. [Hrsg. von Reiner Haussherr]. 2. Auflage, Berlin, Gebr. Mann 1995. 235 S., Gr.-8°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 3786116814Schutzumschlag etwas berieben, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Christliche Kunst<br>Bestell-Nr.: 577<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Macht-des-Bildes-im-Mittelalter-Gesammelte-Aufsaetze-zur-Kunst-des-Mittelalters-Hrsg-von-Reiner-Haussherr-Simson-Otto-von-3786116814,47017744-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Mar 2010 10:07:49 +0100http://www.buchfreund.de/Von-der-Macht-des-Bildes-im-Mittelalter-Gesammelte-Aufsaetze-zur-Kunst-des-Mittelalters-Hrsg-von-Reiner-Haussherr-Simson-Otto-von-3786116814,47017744-buchDie Kunst der Gemäldebetrachtung. (= Führer zur Kunst, Bändchen 19).http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Gemaeldebetrachtung-Fuehrer-zur-Kunst-Baendchen-19-Aschner-S,46694564-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/372.jpg" title="Die Kunst der Gemäldebetrachtung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/372_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aschner, S.: Die Kunst der Gemäldebetrachtung. (= Führer zur Kunst, Bändchen 19). Esslingen a. N., Paul Neff 1922. VII, 78 S. mit 10 Abbildungen. 8°. Original-Pappband, Einband fleckig und stäker berieben, Vorderdeckel mit Schabstelle, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, sonst innen ohne Alters- oder Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 372<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Gemaeldebetrachtung-Fuehrer-zur-Kunst-Baendchen-19-Aschner-S,46694564-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jan 2010 19:04:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Gemaeldebetrachtung-Fuehrer-zur-Kunst-Baendchen-19-Aschner-S,46694564-buchDie Oberkirche von San Francesco in Assisi. Ihre Dekoration als Aufgabe und die Genese einer neuen Wandmalerei.http://www.buchfreund.de/Die-Oberkirche-von-San-Francesco-in-Assisi-Ihre-Dekoration-als-Aufgabe-und-die-Genese-einer-neuen-Wandmalerei-Belting-Hans-3786111359,46685270-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/355.jpg" title="Die Oberkirche von San Francesco in Assisi. Ihre Dekoration als Aufgabe und die Genese einer neuen Wandmalerei."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/355_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Belting, Hans: Die Oberkirche von San Francesco in Assisi. Ihre Dekoration als Aufgabe und die Genese einer neuen Wandmalerei. Berlin, Gebr. Mann Verlag 1977. 254 S. mit einigen Farbtafeln und mehreren Textabbildungen sowie 120 schwarzweiße Tafeln im Anhang. 4°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Rücken leicht verblaßt, rechte obere Ecken mit geringen Knickspuren, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag teils verfärbt und etwas fleckig. ISBN: 3786111359<br>Bestell-Nr.: 355<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oberkirche-von-San-Francesco-in-Assisi-Ihre-Dekoration-als-Aufgabe-und-die-Genese-einer-neuen-Wandmalerei-Belting-Hans-3786111359,46685270-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 16:40:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Oberkirche-von-San-Francesco-in-Assisi-Ihre-Dekoration-als-Aufgabe-und-die-Genese-einer-neuen-Wandmalerei-Belting-Hans-3786111359,46685270-buchDeutsches Archäologisches Institut: Die Anfänge der griechischen Grossplastik.http://www.buchfreund.de/Deutsches-Archaeologisches-Institut-Die-Anfaenge-der-griechischen-Grossplastik-Homann-Wedeking-Ernst,46685274-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/359.jpg" title="Deutsches Archäologisches Institut: Die Anfänge der griechischen Grossplastik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/359_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Homann-Wedeking, Ernst: Deutsches Archäologisches Institut: Die Anfänge der griechischen Grossplastik. Berlin, Verlag Gebr. Mann 1950. 163 S. mit mehreren Abbildungen. 4°. Original-Halbleineneinband, Einband fleckig und teils stärker bestoßen, Name auf Vorsatz, handschriftlicher Vermerk auf Vorsatzrückseite, zahlreiche Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen.<br>Bestell-Nr.: 359<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsches-Archaeologisches-Institut-Die-Anfaenge-der-griechischen-Grossplastik-Homann-Wedeking-Ernst,46685274-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 16:40:46 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsches-Archaeologisches-Institut-Die-Anfaenge-der-griechischen-Grossplastik-Homann-Wedeking-Ernst,46685274-buchDie Selbstbildnisse der Käthe Kollwitz.http://www.buchfreund.de/Die-Selbstbildnisse-der-Kaethe-Kollwitz-Nagel-Otto,46685278-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/357.jpg" title="Die Selbstbildnisse der Käthe Kollwitz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/357_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nagel, Otto: Die Selbstbildnisse der Käthe Kollwitz. Berlin, Henschelverlag 1965. 149 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Vorderdeckel mit geringer Schabspur, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag berieben und bestoßen, teils mit geringen Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 357<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Selbstbildnisse-der-Kaethe-Kollwitz-Nagel-Otto,46685278-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 16:40:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Selbstbildnisse-der-Kaethe-Kollwitz-Nagel-Otto,46685278-buchStiftung Pommern, Kiel, Graphische Sammlung: Lyonel Feininger. Aquarelle und Zeichnungen. Bestandskatalog.http://www.buchfreund.de/Stiftung-Pommern-Kiel-Graphische-Sammlung-Lyonel-Feininger-Aquarelle-und-Zeichnungen-Bestandskatalog-Rodiek-Thorsten-Katalog,46685279-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/353.jpg" title="Stiftung Pommern, Kiel, Graphische Sammlung: Lyonel Feininger. Aquarelle und Zeichnungen. Bestandskatalog."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/353_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rodiek, Thorsten (Katalog): Stiftung Pommern, Kiel, Graphische Sammlung: Lyonel Feininger. Aquarelle und Zeichnungen. Bestandskatalog. Kiel 1991. 67 S. mit mehreren Abbildungen. Quer-Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband und Seitenränder leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 353<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stiftung-Pommern-Kiel-Graphische-Sammlung-Lyonel-Feininger-Aquarelle-und-Zeichnungen-Bestandskatalog-Rodiek-Thorsten-Katalog,46685279-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 16:40:46 +0100http://www.buchfreund.de/Stiftung-Pommern-Kiel-Graphische-Sammlung-Lyonel-Feininger-Aquarelle-und-Zeichnungen-Bestandskatalog-Rodiek-Thorsten-Katalog,46685279-buchWie muss man seine Daten formulieren bzw. strukturieren, damit ein Computer etwas Vernünftiges damit anfangen kann?. Mit einem Glossar von Carlos Saro. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 33).http://www.buchfreund.de/Wie-muss-man-seine-Daten-formulieren-bzw-strukturieren-damit-ein-Computer-etwas-Vernuenftiges-damit-anfangen-kann-Mit-einem-Glossar-von-Carlos-Saro-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft,46638848-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/298.jpg" title="Wie muss man seine Daten formulieren bzw. strukturieren, damit ein Computer etwas Vernünftiges damit anfangen kann?."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/298_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolters, Christof: Wie muss man seine Daten formulieren bzw. strukturieren, damit ein Computer etwas Vernünftiges damit anfangen kann?. Mit einem Glossar von Carlos Saro. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 33). Berlin 1991. 133 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken leicht verblaßt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 298<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-muss-man-seine-Daten-formulieren-bzw-strukturieren-damit-ein-Computer-etwas-Vernuenftiges-damit-anfangen-kann-Mit-einem-Glossar-von-Carlos-Saro-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft,46638848-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-muss-man-seine-Daten-formulieren-bzw-strukturieren-damit-ein-Computer-etwas-Vernuenftiges-damit-anfangen-kann-Mit-einem-Glossar-von-Carlos-Saro-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft,46638848-buchLa Bible et les Saints. Guide iconographique.http://www.buchfreund.de/La-Bible-et-les-Saints-Guide-iconographique-Duchet-Suchaux-Gaston-Michel-Pastoureau,46532557-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/227.jpg" title="La Bible et les Saints. Guide iconographique."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/227_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Duchet-Suchaux, Gaston / Michel Pastoureau: La Bible et les Saints. Guide iconographique. Nouvelle Édition, Paris, Flammarion 1994. 357 pp., 8°., Original-kartoniert,Einband minimal fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, in französischer Sprache / binding minimally stained, otherwise fine, text in French,<br>Bestell-Nr.: 227<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Bible-et-les-Saints-Guide-iconographique-Duchet-Suchaux-Gaston-Michel-Pastoureau,46532557-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/La-Bible-et-les-Saints-Guide-iconographique-Duchet-Suchaux-Gaston-Michel-Pastoureau,46532557-buchBesucher im Technischen Museum. Zum Besucherverhalten im Deutschne Museum München. (= Berliner Schriften zur Museumskunde, Band 4).http://www.buchfreund.de/Besucher-im-Technischen-Museum-Zum-Besucherverhalten-im-Deutschne-Museum-Muenchen-Berliner-Schriften-zur-Museumskunde-Band-4-Graf-Bernhard-und-Treinen-Heiner-3786113785,46532560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/199.jpg" title="Besucher im Technischen Museum. Zum Besucherverhalten im Deutschne Museum München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/199_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graf, Bernhard und Treinen, Heiner: Besucher im Technischen Museum. Zum Besucherverhalten im Deutschne Museum München. (= Berliner Schriften zur Museumskunde, Band 4). Berlin, Gebr. Mann Verlag 1983. 253 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband teils leicht fleckig und etwas bestoßen, Name auf hinterem Innendeckel, vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, sonst gut. ISBN: 3786113785 Schlagworte: Museumsbesucher<br>Bestell-Nr.: 199<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Besucher-im-Technischen-Museum-Zum-Besucherverhalten-im-Deutschne-Museum-Muenchen-Berliner-Schriften-zur-Museumskunde-Band-4-Graf-Bernhard-und-Treinen-Heiner-3786113785,46532560-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Besucher-im-Technischen-Museum-Zum-Besucherverhalten-im-Deutschne-Museum-Muenchen-Berliner-Schriften-zur-Museumskunde-Band-4-Graf-Bernhard-und-Treinen-Heiner-3786113785,46532560-buchSammlungsgut in Sicherheit. Teil 2: Lichtschutz, Klimatisierung. (= Berliner Schriften zur Museumskunde, Band 6).http://www.buchfreund.de/Sammlungsgut-in-Sicherheit-Teil-2-Lichtschutz-Klimatisierung-Berliner-Schriften-zur-Museumskunde-Band-6-Hilbert-Guenter-S-3786114528,46532562-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/200.jpg" title="Sammlungsgut in Sicherheit. Teil 2: Lichtschutz, Klimatisierung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/200_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hilbert, Günter S.: Sammlungsgut in Sicherheit. Teil 2: Lichtschutz, Klimatisierung. (= Berliner Schriften zur Museumskunde, Band 6). Berlin, Gebr. Mann Verlag 1987. 221 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Rücken etwas gebräunt, Ecken und Kanten teils bestoßen, Name auf hinterem Innendeckel, sonst gut. ISBN: 3786114528<br>Bestell-Nr.: 200<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlungsgut-in-Sicherheit-Teil-2-Lichtschutz-Klimatisierung-Berliner-Schriften-zur-Museumskunde-Band-6-Hilbert-Guenter-S-3786114528,46532562-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Sammlungsgut-in-Sicherheit-Teil-2-Lichtschutz-Klimatisierung-Berliner-Schriften-zur-Museumskunde-Band-6-Hilbert-Guenter-S-3786114528,46532562-buchImagerie Populaire Francaise.http://www.buchfreund.de/Imagerie-Populaire-Francaise-Adhémar-Jean,46638804-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/280.jpg" title="Imagerie Populaire Francaise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/280_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adhémar, Jean: Imagerie Populaire Francaise. Electa Weber, Milan 1968. 227 pp., Folio,original hardcover (without dustjacket) in slipcase, slipcase a bit rubbed and bumped, back slightly stained, otherwise fine, text in French,<br>Bestell-Nr.: 280<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Imagerie-Populaire-Francaise-Adhémar-Jean,46638804-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Imagerie-Populaire-Francaise-Adhémar-Jean,46638804-buchArchaische Plastik der Griechen. (= Wege der Forschung , Bd. 309).http://www.buchfreund.de/Archaische-Plastik-der-Griechen-Wege-der-Forschung-Bd-309-Kraiker-Wilhelm-Hg-3534053192,46532567-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/218.jpg" title="Archaische Plastik der Griechen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/218_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kraiker, Wilhelm (Hg.): Archaische Plastik der Griechen. (= Wege der Forschung , Bd. 309). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976. VI, 273 und 32 Tafeln, 8°., Original-Leineneinband, ISBN: 3534053192Einband schwach fleckig, sehr vereinzelt kleine Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Archaische Kunst <Griechenland> , Plastik ,<br>Bestell-Nr.: 218<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archaische-Plastik-der-Griechen-Wege-der-Forschung-Bd-309-Kraiker-Wilhelm-Hg-3534053192,46532567-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Archaische-Plastik-der-Griechen-Wege-der-Forschung-Bd-309-Kraiker-Wilhelm-Hg-3534053192,46532567-buchDie deutsche Plastik 1350 - 1550.http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Plastik-1350-1550-Liebmann-M-J-3570092321,46532569-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/162.jpg" title="Die deutsche Plastik 1350 - 1550."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/162_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liebmann, M.J.: Die deutsche Plastik 1350 - 1550. Gütersloh, Prisma-Verlag 1984. 546 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag teils etwas beschabt und bestoßen. ISBN: 3570092321 Schlagworte: Mittelalter / Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 162<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Plastik-1350-1550-Liebmann-M-J-3570092321,46532569-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Plastik-1350-1550-Liebmann-M-J-3570092321,46532569-buchBibliothèque Nationale: Les Sorcières.http://www.buchfreund.de/Bibliothèque-Nationale-Les-Sorcières,46638809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/249.jpg" title="Bibliothèque Nationale: Les Sorcières."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/249_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bibliothèque Nationale: Les Sorcières. Paris 1973. IX, 147 pp with some reproductions. Large 8vo. Softcover without dust jacket, spine bleached and with fold, binding rubbed and battered, paper slightly browned, otherwise fine. ISBN: 2717700463<br>Bestell-Nr.: 249<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliothèque-Nationale-Les-Sorcières,46638809-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliothèque-Nationale-Les-Sorcières,46638809-buchLes Primitifs de la Gravure sur Bois. Étude historique et catalogue des incunables xylopgraphiques du Musée du Louvre.http://www.buchfreund.de/Les-Primitifs-de-la-Gravure-sur-Bois-tude-historique-et-catalogue-des-incunables-xylopgraphiques-du-Musée-du-Louvre-Blum-André,46638810-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/265.jpg" title="Les Primitifs de la Gravure sur Bois."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/265_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blum, André: Les Primitifs de la Gravure sur Bois. Étude historique et catalogue des incunables xylopgraphiques du Musée du Louvre. Paris, Librairie Grund 1956. 89 pp with XLVIII plates. 4to. Softcover, binding browned, otherwise fine copy.<br>Bestell-Nr.: 265<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Primitifs-de-la-Gravure-sur-Bois-tude-historique-et-catalogue-des-incunables-xylopgraphiques-du-Musée-du-Louvre-Blum-André,46638810-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Les-Primitifs-de-la-Gravure-sur-Bois-tude-historique-et-catalogue-des-incunables-xylopgraphiques-du-Musée-du-Louvre-Blum-André,46638810-buchImagerie Populaire Allemande.http://www.buchfreund.de/Imagerie-Populaire-Allemande-Brueckner-Wolfgang,46638814-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/279.jpg" title="Imagerie Populaire Allemande."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/279_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brückner, Wolfgang: Imagerie Populaire Allemande. Electa Weber, Milan 1969. 222 pp., Folio,original hardcover with dustjacket in slipcase, slipcase partly sunned, dustjacket slightly rubbed and bumped, otherwise fine, text in French,<br>Bestell-Nr.: 279<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Imagerie-Populaire-Allemande-Brueckner-Wolfgang,46638814-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Imagerie-Populaire-Allemande-Brueckner-Wolfgang,46638814-buchDeutsche romanische Skulptur 1050 - 1250. Aufnahmen von Albert Hirmer u. Irmgard Ernstmeier-Hirmer.http://www.buchfreund.de/Deutsche-romanische-Skulptur-1050-1250-Aufnahmen-von-Albert-Hirmer-u-Irmgard-Ernstmeier-Hirmer-Budde-Rainer-3777430900,46638815-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/277.jpg" title="Deutsche romanische Skulptur 1050 - 1250."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/277_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Budde, Rainer: Deutsche romanische Skulptur 1050 - 1250. Aufnahmen von Albert Hirmer u. Irmgard Ernstmeier-Hirmer. München, Hirmer 1979. 130 S., 1 Karte und 303 Tafeln, 4°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 3777430900Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Romanik , Plastik ,<br>Bestell-Nr.: 277<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-romanische-Skulptur-1050-1250-Aufnahmen-von-Albert-Hirmer-u-Irmgard-Ernstmeier-Hirmer-Budde-Rainer-3777430900,46638815-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-romanische-Skulptur-1050-1250-Aufnahmen-von-Albert-Hirmer-u-Irmgard-Ernstmeier-Hirmer-Budde-Rainer-3777430900,46638815-buchNeue Häuser für die Kunst. Museumsbauten in Deutschland. (= Die bibliophilen Taschenbücher 598).http://www.buchfreund.de/Neue-Haeuser-fuer-die-Kunst-Museumsbauten-in-Deutschland-Die-bibliophilen-Taschenbuecher-598-Schilgen-Jost-3883795984,46532576-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/187.jpg" title="Neue Häuser für die Kunst. Museumsbauten in Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/187_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schilgen, Jost: Neue Häuser für die Kunst. Museumsbauten in Deutschland. (= Die bibliophilen Taschenbücher 598). Dortmund, Harenberg Edition 1990. 174 S. mit zahlreichen Abbildungen. Kl.-8°. Original-kartoniert, Rücken mit Knickspur, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3883795984<br>Bestell-Nr.: 187<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Haeuser-fuer-die-Kunst-Museumsbauten-in-Deutschland-Die-bibliophilen-Taschenbuecher-598-Schilgen-Jost-3883795984,46532576-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Haeuser-fuer-die-Kunst-Museumsbauten-in-Deutschland-Die-bibliophilen-Taschenbuecher-598-Schilgen-Jost-3883795984,46532576-buchEintrittsgeld und Besuchsentwicklung an Museen der Bundesrepublik Deutschland mit Berlin (West). (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 10).http://www.buchfreund.de/Eintrittsgeld-und-Besuchsentwicklung-an-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-mit-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-10,46638816-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/300.jpg" title="Eintrittsgeld und Besuchsentwicklung an Museen der Bundesrepublik Deutschland mit Berlin (West)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/300_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eintrittsgeld und Besuchsentwicklung an Museen der Bundesrepublik Deutschland mit Berlin (West). (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 10). Berlin 1984. 36 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 300<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eintrittsgeld-und-Besuchsentwicklung-an-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-mit-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-10,46638816-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Eintrittsgeld-und-Besuchsentwicklung-an-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-mit-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-10,46638816-buchDie Lust am Schauen oder müssen Museen langweilig sein? Plädoyer für eine neue Sehkultur. (= Gebr. Mann Studio-Reihe).http://www.buchfreund.de/Die-Lust-am-Schauen-oder-muessen-Museen-langweilig-sein-Plaedoyer-fuer-eine-neue-Sehkultur-Gebr-Mann-Studio-Reihe-Schuck-Wersig-Petra-und-Wersig-Gernot-3786113270,46532577-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/191.jpg" title="Die Lust am Schauen oder müssen Museen langweilig sein? Plädoyer für eine neue Sehkultur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/191_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schuck-Wersig, Petra und Wersig, Gernot: Die Lust am Schauen oder müssen Museen langweilig sein? Plädoyer für eine neue Sehkultur. (= Gebr. Mann Studio-Reihe). Berlin, Gebr. Mann 1986. 199 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, Name auf hinterem Innendeckel, einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich. ISBN: 3786113270<br>Bestell-Nr.: 191<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lust-am-Schauen-oder-muessen-Museen-langweilig-sein-Plaedoyer-fuer-eine-neue-Sehkultur-Gebr-Mann-Studio-Reihe-Schuck-Wersig-Petra-und-Wersig-Gernot-3786113270,46532577-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Lust-am-Schauen-oder-muessen-Museen-langweilig-sein-Plaedoyer-fuer-eine-neue-Sehkultur-Gebr-Mann-Studio-Reihe-Schuck-Wersig-Petra-und-Wersig-Gernot-3786113270,46532577-buchErhebung der Besuchszahlen an den Museen der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West) für das Jahr 1987. Including an English Summary. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 23).http://www.buchfreund.de/Erhebung-der-Besuchszahlen-an-den-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-fuer-das-Jahr-1987-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-23,46638817-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/301.jpg" title="Erhebung der Besuchszahlen an den Museen der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West) für das Jahr 1987. Including an English Summary."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/301_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Erhebung der Besuchszahlen an den Museen der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West) für das Jahr 1987. Including an English Summary. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 23). Berlin 1988. 46 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 301<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erhebung-der-Besuchszahlen-an-den-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-fuer-das-Jahr-1987-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-23,46638817-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Erhebung-der-Besuchszahlen-an-den-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-fuer-das-Jahr-1987-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-23,46638817-buchErhebung der Besuchszahlen an den Museen der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West) für das Jahr 1988. Including an English Summary. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 28).http://www.buchfreund.de/Erhebung-der-Besuchszahlen-an-den-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-fuer-das-Jahr-1988-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-28,46638818-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/302.jpg" title="Erhebung der Besuchszahlen an den Museen der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West) für das Jahr 1988. Including an English Summary."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/302_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Erhebung der Besuchszahlen an den Museen der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West) für das Jahr 1988. Including an English Summary. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 28). Berlin 1989. 55 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 302<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erhebung-der-Besuchszahlen-an-den-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-fuer-das-Jahr-1988-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-28,46638818-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Erhebung-der-Besuchszahlen-an-den-Museen-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-fuer-das-Jahr-1988-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-28,46638818-buchStundenbuch des Markgrafen Christoph I. von Baden. Codex Durlach I der Badischen Landesbibliothek. Hrsg. von Elmar Mittler und Gerhard Stamm. Kommentarband von Eberhard König unter Mitarbeit von Gerhard Stamm.http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-des-Markgrafen-Christoph-I-von-Baden-Codex-Durlach-I-der-Badischen-Landesbibliothek-Hrsg-von-Elmar-Mittler-und-Gerhard-Stamm-Kommentarband-von-Eberhard-Koenig-unter-Mitarbeit-von-Gerhard-S,46532579-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/186.jpg" title="Stundenbuch des Markgrafen Christoph I. von Baden. Codex Durlach I der Badischen Landesbibliothek. Hrsg. von Elmar Mittler und Gerhard Stamm. Kommentarband von Eberhard König unter Mitarbeit von Gerhard Stamm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/186_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stundenbuch des Markgrafen Christoph I. von Baden. Codex Durlach I der Badischen Landesbibliothek. Hrsg. von Elmar Mittler und Gerhard Stamm. Kommentarband von Eberhard König unter Mitarbeit von Gerhard Stamm. Karlsruhe, C.F. Müller 1978. 295 S. mit mehreren Abbildungen. Kl.-8°. Original-Pappband, Rücken leicht verblaßt, Papier minmal gebräunt, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3788095792 Schlagworte: Buchmalerei<br>Bestell-Nr.: 186<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-des-Markgrafen-Christoph-I-von-Baden-Codex-Durlach-I-der-Badischen-Landesbibliothek-Hrsg-von-Elmar-Mittler-und-Gerhard-Stamm-Kommentarband-von-Eberhard-Koenig-unter-Mitarbeit-von-Gerhard-S,46532579-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Stundenbuch-des-Markgrafen-Christoph-I-von-Baden-Codex-Durlach-I-der-Badischen-Landesbibliothek-Hrsg-von-Elmar-Mittler-und-Gerhard-Stamm-Kommentarband-von-Eberhard-Koenig-unter-Mitarbeit-von-Gerhard-S,46532579-buchFigures. Images religieuses baroques. Cahier N° 5 - Année 1990.http://www.buchfreund.de/Figures-Images-religieuses-baroques-Cahier-N-5-Année-1990,46638819-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/247.jpg" title="Figures. Images religieuses baroques. Cahier N° 5 - Année 1990."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/247_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Figures. Images religieuses baroques. Cahier N° 5 - Année 1990. Dijon 1990. 187 pp. 8vo. Softcover without dust jacket, binding a bit spotted, otherwise fine copy.<br>Bestell-Nr.: 247<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Figures-Images-religieuses-baroques-Cahier-N-5-Année-1990,46638819-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Figures-Images-religieuses-baroques-Cahier-N-5-Année-1990,46638819-buchGaleries nationales du Grand Palais, Paris (...): La peinture napolitaine de Caravage à Giordano.http://www.buchfreund.de/Galeries-nationales-du-Grand-Palais-Paris-La-peinture-napolitaine-de-Caravage-à-Giordano,46638820-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/266.jpg" title="Galeries nationales du Grand Palais, Paris (...): La peinture napolitaine de Caravage à Giordano."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/266_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Galeries nationales du Grand Palais, Paris (...): La peinture napolitaine de Caravage à Giordano. Paris 1983. 308 pp with some reproductions. Large 8vo. Softcover without dust jacket, binding rubbed and battered, otherwise fine copy. ISBN: 2711802353<br>Bestell-Nr.: 266<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Galeries-nationales-du-Grand-Palais-Paris-La-peinture-napolitaine-de-Caravage-à-Giordano,46638820-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Galeries-nationales-du-Grand-Palais-Paris-La-peinture-napolitaine-de-Caravage-à-Giordano,46638820-buchSammlung Doering. Bestandsverzeichnis.http://www.buchfreund.de/Sammlung-Doering-Bestandsverzeichnis-Wetzel-Helga,46532581-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/223.jpg" title="Sammlung Doering. Bestandsverzeichnis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/223_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wetzel, Helga: Sammlung Doering. Bestandsverzeichnis. Kiel, Stiftung Pommern 1987. 208 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,Rücken etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 223<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-Doering-Bestandsverzeichnis-Wetzel-Helga,46532581-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Sammlung-Doering-Bestandsverzeichnis-Wetzel-Helga,46532581-buchAnalyse von Besucherstrukturen an ausgewählten Museen in der Bundesrepublik Deutschland und in Berlin (West). (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 9).http://www.buchfreund.de/Analyse-von-Besucherstrukturen-an-ausgewaehlten-Museen-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-und-in-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-9-Klein-H-J,46638823-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/306.jpg" title="Analyse von Besucherstrukturen an ausgewählten Museen in der Bundesrepublik Deutschland und in Berlin (West)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/306_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klein, H.-J.: Analyse von Besucherstrukturen an ausgewählten Museen in der Bundesrepublik Deutschland und in Berlin (West). (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 9). Berlin 1984. 220 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 306<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analyse-von-Besucherstrukturen-an-ausgewaehlten-Museen-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-und-in-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-9-Klein-H-J,46638823-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Analyse-von-Besucherstrukturen-an-ausgewaehlten-Museen-in-der-Bundesrepublik-Deutschland-und-in-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-9-Klein-H-J,46638823-buchInszenierung an Museen und ihre Wirkung auf Besucher. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 32).http://www.buchfreund.de/Inszenierung-an-Museen-und-ihre-Wirkung-auf-Besucher-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-32-Klein-Hans-Joachim-und-Wuesthoff-Schaefer-Barbara,46638824-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/304.jpg" title="Inszenierung an Museen und ihre Wirkung auf Besucher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/304_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klein, Hans-Joachim und Wüsthoff-Schäfer, Barbara: Inszenierung an Museen und ihre Wirkung auf Besucher. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 32). Berlin 1990. 141 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, teils Randanmerkungen, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 304<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inszenierung-an-Museen-und-ihre-Wirkung-auf-Besucher-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-32-Klein-Hans-Joachim-und-Wuesthoff-Schaefer-Barbara,46638824-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Inszenierung-an-Museen-und-ihre-Wirkung-auf-Besucher-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-32-Klein-Hans-Joachim-und-Wuesthoff-Schaefer-Barbara,46638824-buchDie Christus-Vision des P. Diego Ledesma S.I. Zu einer Zeichnung des Matthias Kager aus dem Bereich der Stortaikonographie. (= Archivum Historicum Societatis Iesu. Extractum e vol. XLIX - 1980).http://www.buchfreund.de/Die-Christus-Vision-des-P-Diego-Ledesma-S-I-Zu-einer-Zeichnung-des-Matthias-Kager-aus-dem-Bereich-der-Stortaikonographie-Archivum-Historicum-Societatis-Iesu-Extractum-e-vol-XLIX-1980-Koenig-Nordhoff-Urs,46638825-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/253.jpg" title="Die Christus-Vision des P. Diego Ledesma S.I. Zu einer Zeichnung des Matthias Kager aus dem Bereich der Stortaikonographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/253_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> König-Nordhoff, Ursula: Die Christus-Vision des P. Diego Ledesma S.I. Zu einer Zeichnung des Matthias Kager aus dem Bereich der Stortaikonographie. (= Archivum Historicum Societatis Iesu. Extractum e vol. XLIX - 1980). Roma 1980. S. 312-322 mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband und Papier teils gebräunt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 253<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Christus-Vision-des-P-Diego-Ledesma-S-I-Zu-einer-Zeichnung-des-Matthias-Kager-aus-dem-Bereich-der-Stortaikonographie-Archivum-Historicum-Societatis-Iesu-Extractum-e-vol-XLIX-1980-Koenig-Nordhoff-Urs,46638825-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Christus-Vision-des-P-Diego-Ledesma-S-I-Zu-einer-Zeichnung-des-Matthias-Kager-aus-dem-Bereich-der-Stortaikonographie-Archivum-Historicum-Societatis-Iesu-Extractum-e-vol-XLIX-1980-Koenig-Nordhoff-Urs,46638825-buchJenseits der grossen Mauer. Der erste Kaiser von China und seine Terrakotta-Armee.http://www.buchfreund.de/Jenseits-der-grossen-Mauer-Der-erste-Kaiser-von-China-und-seine-Terrakotta-Armee-Ledderose-Lothar-und-Schlombs-Adele-Hrsg-3570053547,46638826-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/261.jpg" title="Jenseits der grossen Mauer. Der erste Kaiser von China und seine Terrakotta-Armee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/261_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ledderose, Lothar und Schlombs, Adele (Hrsg.): Jenseits der grossen Mauer. Der erste Kaiser von China und seine Terrakotta-Armee. Gütersloh / München, Bertelsmann Lexikon Verlag 1990. 352 S. mit einigen Abbildungen. 4°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3570053547 Schlagworte: Ausstellung Museum am Ostwall (...).<br>Bestell-Nr.: 261<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jenseits-der-grossen-Mauer-Der-erste-Kaiser-von-China-und-seine-Terrakotta-Armee-Ledderose-Lothar-und-Schlombs-Adele-Hrsg-3570053547,46638826-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Jenseits-der-grossen-Mauer-Der-erste-Kaiser-von-China-und-seine-Terrakotta-Armee-Ledderose-Lothar-und-Schlombs-Adele-Hrsg-3570053547,46638826-buchLes estampes des Wierix conservees au cabinet des estampes de la Bibliotheque Royale Albert Ier. Catalogue raisonne enrichi de notes prises dans diverses autres collections. Volume 1.http://www.buchfreund.de/Les-estampes-des-Wierix-conservees-au-cabinet-des-estampes-de-la-Bibliotheque-Royale-Albert-Ier-Catalogue-raisonne-enrichi-de-notes-prises-dans-diverses-autres-collections-Volume-1-Mauquoy-Hendrickx-Mar,46638827-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/273.jpg" title="Les estampes des Wierix conservees au cabinet des estampes de la Bibliotheque Royale Albert Ier. Catalogue raisonne enrichi de notes prises dans diverses autres collections. Volume 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/273_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mauquoy-Hendrickx, Marie: Les estampes des Wierix conservees au cabinet des estampes de la Bibliotheque Royale Albert Ier. Catalogue raisonne enrichi de notes prises dans diverses autres collections. Volume 1. Brüssel, Bibliotheque Royale Albert 1er 1978. XXXVIII/162 pp. and 116 plates, 4°.,original softcover, binding a bit rubbed and bumped, otherwise fine, text in French, Schlagworte: Wierix, Antonie, Hieronymus und Johan<br>Bestell-Nr.: 273<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-estampes-des-Wierix-conservees-au-cabinet-des-estampes-de-la-Bibliotheque-Royale-Albert-Ier-Catalogue-raisonne-enrichi-de-notes-prises-dans-diverses-autres-collections-Volume-1-Mauquoy-Hendrickx-Mar,46638827-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Les-estampes-des-Wierix-conservees-au-cabinet-des-estampes-de-la-Bibliotheque-Royale-Albert-Ier-Catalogue-raisonne-enrichi-de-notes-prises-dans-diverses-autres-collections-Volume-1-Mauquoy-Hendrickx-Mar,46638827-buchLes estampes des Wierix conservees au cabinet des estampes de la Bibliotheque Royale Albert Ier. Catalogue raisonne enrichi de notes prises dans diverses autres collections. Volume 2.http://www.buchfreund.de/Les-estampes-des-Wierix-conservees-au-cabinet-des-estampes-de-la-Bibliotheque-Royale-Albert-Ier-Catalogue-raisonne-enrichi-de-notes-prises-dans-diverses-autres-collections-Volume-2-Mauquoy-Hendrickx-Mar,46638828-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/274.jpg" title="Les estampes des Wierix conservees au cabinet des estampes de la Bibliotheque Royale Albert Ier. Catalogue raisonne enrichi de notes prises dans diverses autres collections. Volume 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/274_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mauquoy-Hendrickx, Marie: Les estampes des Wierix conservees au cabinet des estampes de la Bibliotheque Royale Albert Ier. Catalogue raisonne enrichi de notes prises dans diverses autres collections. Volume 2. Brüssel, Bibliotheque Royale Albert 1er 1979. XXII/ pp. 162 to 343 and plates No. 117 to 244, 4°.,original softcover, binding a bit rubbed and bumped, back sunned and slightly creased, otherwise fine, text in French, Schlagworte: Wierix, Antonie, Hieronymus und Johan<br>Bestell-Nr.: 274<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-estampes-des-Wierix-conservees-au-cabinet-des-estampes-de-la-Bibliotheque-Royale-Albert-Ier-Catalogue-raisonne-enrichi-de-notes-prises-dans-diverses-autres-collections-Volume-2-Mauquoy-Hendrickx-Mar,46638828-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Les-estampes-des-Wierix-conservees-au-cabinet-des-estampes-de-la-Bibliotheque-Royale-Albert-Ier-Catalogue-raisonne-enrichi-de-notes-prises-dans-diverses-autres-collections-Volume-2-Mauquoy-Hendrickx-Mar,46638828-buchZürcher Inventar. Gründerbild einer Stadt. 100 Bauten und Stätten aus Zürichs jüngster Vergangenheit, die das Bild dieser Stadt prägen und für ihre Bewohner, Besucher und kommenden Generationen erhalten bleiben sollen.http://www.buchfreund.de/Zuercher-Inventar-Gruenderbild-einer-Stadt-100-Bauten-und-Staetten-aus-Zuerichs-juengster-Vergangenheit-die-das-Bild-dieser-Stadt-praegen-und-fuer-ihre-Bewohner-Besucher-und-kommenden-Generationen-erh,46638831-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/281.jpg" title="Zürcher Inventar. Gründerbild einer Stadt. 100 Bauten und Stätten aus Zürichs jüngster Vergangenheit, die das Bild dieser Stadt prägen und für ihre Bewohner, Besucher und kommenden Generationen erhalten bleiben sollen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/281_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Werner: Zürcher Inventar. Gründerbild einer Stadt. 100 Bauten und Stätten aus Zürichs jüngster Vergangenheit, die das Bild dieser Stadt prägen und für ihre Bewohner, Besucher und kommenden Generationen erhalten bleiben sollen. Zürich, Artemis-Verlag 1975. 238 S., 4°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 3760803911Schutzumschlag leicht fleckig und mit Knickspur, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Zürich / Baukunst, Bauwesen , Architektur<br>Bestell-Nr.: 281<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zuercher-Inventar-Gruenderbild-einer-Stadt-100-Bauten-und-Staetten-aus-Zuerichs-juengster-Vergangenheit-die-das-Bild-dieser-Stadt-praegen-und-fuer-ihre-Bewohner-Besucher-und-kommenden-Generationen-erh,46638831-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Zuercher-Inventar-Gruenderbild-einer-Stadt-100-Bauten-und-Staetten-aus-Zuerichs-juengster-Vergangenheit-die-das-Bild-dieser-Stadt-praegen-und-fuer-ihre-Bewohner-Besucher-und-kommenden-Generationen-erh,46638831-buchMuseumspädagogik in Zahlen. Erhebungsjahr 1988. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 27).http://www.buchfreund.de/Museumspaedagogik-in-Zahlen-Erhebungsjahr-1988-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-27-Noschka-Roos-Annette-und-Hagedorn-Saupe-Monika,46638833-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/310.jpg" title="Museumspädagogik in Zahlen. Erhebungsjahr 1988."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/310_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Noschka-Roos, Annette und Hagedorn-Saupe, Monika: Museumspädagogik in Zahlen. Erhebungsjahr 1988. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 27). Berlin 1989. 77 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, Deckel lichtrandig, eine Stehkante mit geringer Läsur, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 310<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Museumspaedagogik-in-Zahlen-Erhebungsjahr-1988-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-27-Noschka-Roos-Annette-und-Hagedorn-Saupe-Monika,46638833-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Museumspaedagogik-in-Zahlen-Erhebungsjahr-1988-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-27-Noschka-Roos-Annette-und-Hagedorn-Saupe-Monika,46638833-buchBibliographie - Report 1989 zu Museologie, Museumspädagogik und Museumsdidaktik mit referierendem Bibliographie-Teil zum Sachgebiet Besucherforschung. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 29).http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Report-1989-zu-Museologie-Museumspaedagogik-und-Museumsdidaktik-mit-referierendem-Bibliographie-Teil-zum-Sachgebiet-Besucherforschung-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft,46638834-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/305.jpg" title="Bibliographie - Report 1989 zu Museologie, Museumspädagogik und Museumsdidaktik mit referierendem Bibliographie-Teil zum Sachgebiet Besucherforschung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/305_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Noschka-Roos, Annette (Bearbeiterin): Bibliographie - Report 1989 zu Museologie, Museumspädagogik und Museumsdidaktik mit referierendem Bibliographie-Teil zum Sachgebiet Besucherforschung. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 29). Berlin 1989. 289 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 305<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Report-1989-zu-Museologie-Museumspaedagogik-und-Museumsdidaktik-mit-referierendem-Bibliographie-Teil-zum-Sachgebiet-Besucherforschung-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft,46638834-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Report-1989-zu-Museologie-Museumspaedagogik-und-Museumsdidaktik-mit-referierendem-Bibliographie-Teil-zum-Sachgebiet-Besucherforschung-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft,46638834-buchKathedralen und Klöster in Spanien.http://www.buchfreund.de/Kathedralen-und-Kloester-in-Spanien-Rahlves-Friedrich,46638839-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/255.jpg" title="Kathedralen und Klöster in Spanien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/255_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rahlves, Friedrich: Kathedralen und Klöster in Spanien. Wiesbaden, Rheinische Verlags-Anstalt ohne Jahr (ca. 1965). 350 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag berieben und bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 255<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kathedralen-und-Kloester-in-Spanien-Rahlves-Friedrich,46638839-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Kathedralen-und-Kloester-in-Spanien-Rahlves-Friedrich,46638839-buchEDV-gestützte Bestandserschließung in kleinen und mittleren Museen. Including an English Summary. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 24).http://www.buchfreund.de/EDV-gestuetzte-Bestandserschliessung-in-kleinen-und-mittleren-Museen-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-24-Saro-Carlos-und-Wolters-Christof,46638840-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/311.jpg" title="EDV-gestützte Bestandserschließung in kleinen und mittleren Museen. Including an English Summary."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/311_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Saro, Carlos und Wolters, Christof: EDV-gestützte Bestandserschließung in kleinen und mittleren Museen. Including an English Summary. (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 24). Berlin 1988. 48, 82 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken leicht verblaßt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 311<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/EDV-gestuetzte-Bestandserschliessung-in-kleinen-und-mittleren-Museen-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-24-Saro-Carlos-und-Wolters-Christof,46638840-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/EDV-gestuetzte-Bestandserschliessung-in-kleinen-und-mittleren-Museen-Including-an-English-Summary-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-24-Saro-Carlos-und-Wolters-Christof,46638840-buchWas muß man alles tun, um den Computer im Museum erfolgreich einzusetzen (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 30).http://www.buchfreund.de/Was-muss-man-alles-tun-um-den-Computer-im-Museum-erfolgreich-einzusetzen-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-30-Sunderland-Jane-und-Sarasan-Lenore,46638845-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/309.jpg" title="Was muß man alles tun, um den Computer im Museum erfolgreich einzusetzen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/309_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sunderland, Jane und Sarasan, Lenore: Was muß man alles tun, um den Computer im Museum erfolgreich einzusetzen (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 30). Berlin 1990. 49 S. und 23 S. Anhang. 4°. Original-kartoniert, Rücken verblaßt, Deckel lichtrandig, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 309<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-muss-man-alles-tun-um-den-Computer-im-Museum-erfolgreich-einzusetzen-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-30-Sunderland-Jane-und-Sarasan-Lenore,46638845-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Was-muss-man-alles-tun-um-den-Computer-im-Museum-erfolgreich-einzusetzen-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-30-Sunderland-Jane-und-Sarasan-Lenore,46638845-buchWissenschaftliche Volontäre an den Museen und Denkmalämtern der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West). (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 20).http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliche-Volontaere-an-den-Museen-und-Denkmalaemtern-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-20,46638847-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/299.jpg" title="Wissenschaftliche Volontäre an den Museen und Denkmalämtern der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/299_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wissenschaftliche Volontäre an den Museen und Denkmalämtern der Bundesrepublik Deutschland samt Berlin (West). (= Materialien aus dem Institut für Museumskunde, Heft 20). Berlin 1987. 131 S. 4°. Original-kartoniert, Rücken verfärbt, Deckel etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 299<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliche-Volontaere-an-den-Museen-und-Denkmalaemtern-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-20,46638847-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Wissenschaftliche-Volontaere-an-den-Museen-und-Denkmalaemtern-der-Bundesrepublik-Deutschland-samt-Berlin-West-Materialien-aus-dem-Institut-fuer-Museumskunde-Heft-20,46638847-buch