Landeskunde von Antiquariat An der Vikarie Schulte-Kutscher GabrieleAntiquariat An der Vikarie, Schulte-Kutscher Gabriele, Meldenummer: 2197, 53501, Grafschafthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-An-der-Vikariede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHLandeskundeThu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Epigraphische Studien - Sammelband. (= Epigraphische Studien, Band 5).http://www.buchfreund.de/Epigraphische-Studien-Sammelband-Epigraphische-Studien-Band-5-Alfoeldy-Geza-u-a,55849138-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1887.jpg" title="Epigraphische Studien - Sammelband."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1887_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Alföldy, Geza u.a.: Epigraphische Studien - Sammelband. (= Epigraphische Studien, Band 5). Rheinland Verlag, Düsseldorf 1968. 190 S. und 18 Tafeln, 4°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag,Schutzumschlag etwas fleckig und gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1887<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epigraphische-Studien-Sammelband-Epigraphische-Studien-Band-5-Alfoeldy-Geza-u-a,55849138-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Epigraphische-Studien-Sammelband-Epigraphische-Studien-Band-5-Alfoeldy-Geza-u-a,55849138-buchEpigraphische Studien, Band 4. (= Beihefte der Bonner Jahrbücher, Band 25).http://www.buchfreund.de/Epigraphische-Studien-Band-4-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-25-Alfoeldy-Geza-u-a,55849139-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1891.jpg" title="Epigraphische Studien, Band 4."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1891_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Alföldy, Geza u.a.: Epigraphische Studien, Band 4. (= Beihefte der Bonner Jahrbücher, Band 25). Böhlau, Köln 1967. 121 S. und 7 Tafeln, 4°., Original-Leineneinband,gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1891<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epigraphische-Studien-Band-4-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-25-Alfoeldy-Geza-u-a,55849139-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Epigraphische-Studien-Band-4-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-25-Alfoeldy-Geza-u-a,55849139-buchBeobachtungen an der Westanlage der Klosterkirche zu Corvey. Ein Beitrag zur Frage ihrer Form und Zweckbestimmung. (= Beihefte der Bonner Jahrbücher, Band 9).http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-an-der-Westanlage-der-Klosterkirche-zu-Corvey-Ein-Beitrag-zur-Frage-ihrer-Form-und-Zweckbestimmung-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-9-Kreusch-Felix,55849140-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1886.jpg" title="Beobachtungen an der Westanlage der Klosterkirche zu Corvey. Ein Beitrag zur Frage ihrer Form und Zweckbestimmung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1886_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kreusch, Felix: Beobachtungen an der Westanlage der Klosterkirche zu Corvey. Ein Beitrag zur Frage ihrer Form und Zweckbestimmung. (= Beihefte der Bonner Jahrbücher, Band 9). Böhlau, Köln 1963. VII, 73 S. und 32 Abbildungen auf Tafeln, 4°., Original-Leineneinband,Einband etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1886<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-an-der-Westanlage-der-Klosterkirche-zu-Corvey-Ein-Beitrag-zur-Frage-ihrer-Form-und-Zweckbestimmung-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-9-Kreusch-Felix,55849140-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Beobachtungen-an-der-Westanlage-der-Klosterkirche-zu-Corvey-Ein-Beitrag-zur-Frage-ihrer-Form-und-Zweckbestimmung-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-9-Kreusch-Felix,55849140-buchMittelalterliche Burghügel ("Motten") im nördlichen Rheinland. (= Beihefte Bonner Jahrbücher, Band 16).http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Burghuegel-Motten-im-noerdlichen-Rheinland-Beihefte-Bonner-Jahrbuecher-Band-16-Mueller-Wille-Michael,55849141-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1888.jpg" title="Mittelalterliche Burghügel ("Motten") im nördlichen Rheinland. (= Beihefte Bonner Jahrbücher, Band 16)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1888_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller-Wille, Michael: Mittelalterliche Burghügel ("Motten") im nördlichen Rheinland. (= Beihefte Bonner Jahrbücher, Band 16). Köln/ Graz, Böhlau 1966. VII,115 S mit 59 Abbildungen, Plänen und Karten sowie 6 Tafeln im Anhang, 4°, Original-Leineneinband,Rücken etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1888<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Burghuegel-Motten-im-noerdlichen-Rheinland-Beihefte-Bonner-Jahrbuecher-Band-16-Mueller-Wille-Michael,55849141-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Mittelalterliche-Burghuegel-Motten-im-noerdlichen-Rheinland-Beihefte-Bonner-Jahrbuecher-Band-16-Mueller-Wille-Michael,55849141-buchDas römisch-fränkische Gräberfeld von Krefeld-Gellep. (= Germanische Denkmäler der Völkerwanderungszeit, Serie B, Bände 2/1 und 2/2).http://www.buchfreund.de/Das-roemisch-fraenkische-Graeberfeld-von-Krefeld-Gellep-Germanische-Denkmaeler-der-Voelkerwanderungszeit-Serie-B-Baende-2-1-und-2-2-Pirling-Renate,55849142-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1892.jpg" title="Das römisch-fränkische Gräberfeld von Krefeld-Gellep. (= Germanische Denkmäler der Völkerwanderungszeit, Serie B, Bände 2/1 und 2/2)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1892_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pirling, Renate: Das römisch-fränkische Gräberfeld von Krefeld-Gellep. (= Germanische Denkmäler der Völkerwanderungszeit, Serie B, Bände 2/1 und 2/2). 2 Bände (Text- u. Katalog- und Tafelband). Mann, Berlin 1966. 238 S., 19 Typentafeln, 1 Faltkarte / 156 S. u. 133 Tafeln, 4°., Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen im Schuber,Schutzumschläge am Rücken und Schuber fleckig und gebräunt, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1892<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-roemisch-fraenkische-Graeberfeld-von-Krefeld-Gellep-Germanische-Denkmaeler-der-Voelkerwanderungszeit-Serie-B-Baende-2-1-und-2-2-Pirling-Renate,55849142-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Das-roemisch-fraenkische-Graeberfeld-von-Krefeld-Gellep-Germanische-Denkmaeler-der-Voelkerwanderungszeit-Serie-B-Baende-2-1-und-2-2-Pirling-Renate,55849142-buchDie spätkarolingische Burg Broich in Mülheim an der Ruhr. Die Bauentwicklung bis 1443 nach den Ausgrabungen 1965 - 1968. (= Rheinische Ausgrabungen; Band 4).http://www.buchfreund.de/Die-spaetkarolingische-Burg-Broich-in-Muelheim-an-der-Ruhr-Die-Bauentwicklung-bis-1443-nach-den-Ausgrabungen-1965-1968-Rheinische-Ausgrabungen-Band-4-Binding-Guenther,55826601-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1875.jpg" title="Die spätkarolingische Burg Broich in Mülheim an der Ruhr. Die Bauentwicklung bis 1443 nach den Ausgrabungen 1965 - 1968."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1875_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Binding, Günther: Die spätkarolingische Burg Broich in Mülheim an der Ruhr. Die Bauentwicklung bis 1443 nach den Ausgrabungen 1965 - 1968. (= Rheinische Ausgrabungen; Band 4). Düsseldorf, Rheinland-Verlag 1968. VIII, 82 S., 14 Faltbilder und 15 Tafeln. 4°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Schnitt teils leicht fleckig, Seitenränder etwas gebräunt, Faltbilder in den Falzen teils gering wellig, insgesamt gutes Exemplar; Schutzumschlag gebräunt und bestoßen, teils mit geringen Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 1875<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-spaetkarolingische-Burg-Broich-in-Muelheim-an-der-Ruhr-Die-Bauentwicklung-bis-1443-nach-den-Ausgrabungen-1965-1968-Rheinische-Ausgrabungen-Band-4-Binding-Guenther,55826601-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:01:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-spaetkarolingische-Burg-Broich-in-Muelheim-an-der-Ruhr-Die-Bauentwicklung-bis-1443-nach-den-Ausgrabungen-1965-1968-Rheinische-Ausgrabungen-Band-4-Binding-Guenther,55826601-buchBomben auf Ahrweiler und Umgebung. Eine Dokumentation über Opfer des Luftkrieges im Zweiten Weltkrieg.http://www.buchfreund.de/Bomben-auf-Ahrweiler-und-Umgebung-Eine-Dokumentation-ueber-Opfer-des-Luftkrieges-im-Zweiten-Weltkrieg-Krahforst-Paul,55821501-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1840.jpg" title="Bomben auf Ahrweiler und Umgebung. Eine Dokumentation über Opfer des Luftkrieges im Zweiten Weltkrieg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1840_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Krahforst, Paul: Bomben auf Ahrweiler und Umgebung. Eine Dokumentation über Opfer des Luftkrieges im Zweiten Weltkrieg. Ahrweiler 1995. 143 S. mit mehreren Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband, Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1840<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bomben-auf-Ahrweiler-und-Umgebung-Eine-Dokumentation-ueber-Opfer-des-Luftkrieges-im-Zweiten-Weltkrieg-Krahforst-Paul,55821501-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 10:31:27 +0100http://www.buchfreund.de/Bomben-auf-Ahrweiler-und-Umgebung-Eine-Dokumentation-ueber-Opfer-des-Luftkrieges-im-Zweiten-Weltkrieg-Krahforst-Paul,55821501-buchRheinland-Pfalz - Saarland. (= Georg Dehio. Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler).http://www.buchfreund.de/Rheinland-Pfalz-Saarland-Georg-Dehio-Handbuch-der-Deutschen-Kunstdenkmaeler-Caspary-Hans-Goetz-Wolfgang-und-Klinge-Ekkart-Bearbeiter,55720484-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1826.jpg" title="Rheinland-Pfalz - Saarland. (= Georg Dehio. Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1826_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Caspary, Hans, Götz, Wolfgang und Klinge, Ekkart (Bearbeiter): Rheinland-Pfalz - Saarland. (= Georg Dehio. Handbuch der Deutschen Kunstdenkmäler). Deutscher Kunstverlag 1972. 1057 S. und einige Kartenskizzen im Anhang. 8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag stark fleckig und bestoßen, teils mit geringen Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 1826<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rheinland-Pfalz-Saarland-Georg-Dehio-Handbuch-der-Deutschen-Kunstdenkmaeler-Caspary-Hans-Goetz-Wolfgang-und-Klinge-Ekkart-Bearbeiter,55720484-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Rheinland-Pfalz-Saarland-Georg-Dehio-Handbuch-der-Deutschen-Kunstdenkmaeler-Caspary-Hans-Goetz-Wolfgang-und-Klinge-Ekkart-Bearbeiter,55720484-buchOsnabrück 1925 - 1933. Von der Republik bis zum Dritten Reich.http://www.buchfreund.de/Osnabrueck-1925-1933-Von-der-Republik-bis-zum-Dritten-Reich-Kuehling-Karl,55720485-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1825.jpg" title="Osnabrück 1925 - 1933. Von der Republik bis zum Dritten Reich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1825_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kühling, Karl: Osnabrück 1925 - 1933. Von der Republik bis zum Dritten Reich. Osnabrück, Fromm 1963. 164 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband, Rücken verblaßt, Einband berieben und teils stärker bestoßen, ein Außengelenk mit kleiner Läsur, handschriftlicher Widmungstext auf Vorsatzrückseite, Papier etwas gebräunt, insgesamt ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 1825<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Osnabrueck-1925-1933-Von-der-Republik-bis-zum-Dritten-Reich-Kuehling-Karl,55720485-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Osnabrueck-1925-1933-Von-der-Republik-bis-zum-Dritten-Reich-Kuehling-Karl,55720485-buchDie Kunstdenkmäler des Kreises Neuwied. Im Auftrag des Provinzialverbandes der Rheinprovinz bearbeitet. Mit Beiträgen von Karl Heinz Wagner. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz; Band 16 - II. Abteilung).http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Neuwied-Im-Auftrag-des-Provinzialverbandes-der-Rheinprovinz-bearbeitet-Mit-Beitraegen-von-Karl-Heinz-Wagner-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-Band-16-II-Abteilung-Neu,55720486-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1822.jpg" title="Die Kunstdenkmäler des Kreises Neuwied. Im Auftrag des Provinzialverbandes der Rheinprovinz bearbeitet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1822_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neu, Heinrich und Weigert, Hans (Bearbeiter): Die Kunstdenkmäler des Kreises Neuwied. Im Auftrag des Provinzialverbandes der Rheinprovinz bearbeitet. Mit Beiträgen von Karl Heinz Wagner. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz; Band 16 - II. Abteilung). Düsseldorf, L. Schwann 1940. X, 448 S. mit 405 Textabbildunge und 1 Karte im Anhang. 4°. Original-Leineneinband, Einband und Schnitt teils verfärbt und stark fleckig / stockfleckig, Leinenbezug an einem Außengelenk ca. 3 cm aufgeplatzt, Papier leicht gebärunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 1822<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Neuwied-Im-Auftrag-des-Provinzialverbandes-der-Rheinprovinz-bearbeitet-Mit-Beitraegen-von-Karl-Heinz-Wagner-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-Band-16-II-Abteilung-Neu,55720486-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Neuwied-Im-Auftrag-des-Provinzialverbandes-der-Rheinprovinz-bearbeitet-Mit-Beitraegen-von-Karl-Heinz-Wagner-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-Band-16-II-Abteilung-Neu,55720486-buchDas Hochland der Eifel. Historisch, topographisch und landschaftlich sowie in Bezug auf Sage, Kultur und Volksleben geschildert. II. Teil: Die Hohe Eifel. Das Kyllthal. Der Eifelbauer und sein Heim.http://www.buchfreund.de/Das-Hochland-der-Eifel-Historisch-topographisch-und-landschaftlich-sowie-in-Bezug-auf-Sage-Kultur-und-Volksleben-geschildert-II-Teil-Die-Hohe-Eifel-Das-Kyllthal-Der-Eifelbauer-und-sein-Heim,55720487-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1824.jpg" title="Das Hochland der Eifel. Historisch, topographisch und landschaftlich sowie in Bezug auf Sage, Kultur und Volksleben geschildert. II. Teil: Die Hohe Eifel. Das Kyllthal. Der Eifelbauer und sein Heim."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1824_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rehm, Hermann: Das Hochland der Eifel. Historisch, topographisch und landschaftlich sowie in Bezug auf Sage, Kultur und Volksleben geschildert. II. Teil: Die Hohe Eifel. Das Kyllthal. Der Eifelbauer und sein Heim. Trier, Heinr. Stephanus, ohne Jahr (ca. 1890). 222 S. 8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken -und Deckeltitel, Einband teils fleckig, berieben und bestoßen, Adreßstempel auf Vorsatz, Papier gebräunt und teils etwas braun- / staubfleckig, insgesamt gut erhalten.Fraktur<br>Bestell-Nr.: 1824<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Hochland-der-Eifel-Historisch-topographisch-und-landschaftlich-sowie-in-Bezug-auf-Sage-Kultur-und-Volksleben-geschildert-II-Teil-Die-Hohe-Eifel-Das-Kyllthal-Der-Eifelbauer-und-sein-Heim,55720487-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Hochland-der-Eifel-Historisch-topographisch-und-landschaftlich-sowie-in-Bezug-auf-Sage-Kultur-und-Volksleben-geschildert-II-Teil-Die-Hohe-Eifel-Das-Kyllthal-Der-Eifelbauer-und-sein-Heim,55720487-buchMordgemetzel. Tritan Irle: Zwei Dekaden - Ermittlungen im Kreisgebiet Siegen-Wittgenstein. Bildband.http://www.buchfreund.de/Mordgemetzel-Tritan-Irle-Zwei-Dekaden-Ermittlungen-im-Kreisgebiet-Siegen-Wittgenstein-Bildband-Strackbein-Ralf-9783935378307,55720488-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1821.jpg" title="Mordgemetzel. Tritan Irle: Zwei Dekaden - Ermittlungen im Kreisgebiet Siegen-Wittgenstein. Bildband."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1821_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strackbein, Ralf: Mordgemetzel. Tritan Irle: Zwei Dekaden - Ermittlungen im Kreisgebiet Siegen-Wittgenstein. Bildband. 1. Auflage. Siegen, Magolves-Verlag 2010. 135 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 9783935378307<br>Bestell-Nr.: 1821<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mordgemetzel-Tritan-Irle-Zwei-Dekaden-Ermittlungen-im-Kreisgebiet-Siegen-Wittgenstein-Bildband-Strackbein-Ralf-9783935378307,55720488-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 15:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Mordgemetzel-Tritan-Irle-Zwei-Dekaden-Ermittlungen-im-Kreisgebiet-Siegen-Wittgenstein-Bildband-Strackbein-Ralf-9783935378307,55720488-buchStudien zur Wüstungsfrage im Fränkischen Altsiedelland zwischen Rhein, Mosel und Eifelnordrand. 2 Bände. [I: Text / II: Katalog). (= Beihefte der Bonner Jahrbücher; Band 35 - Teile I und II).http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Wuestungsfrage-im-Fraenkischen-Altsiedelland-zwischen-Rhein-Mosel-und-Eifelnordrand-2-Baende-I-Text-II-Katalog-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-35-Teile-I-und-II-Janssen-Walter,55384567-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1741.jpg" title="Studien zur Wüstungsfrage im Fränkischen Altsiedelland zwischen Rhein, Mosel und Eifelnordrand. 2 Bände. [I: Text / II: Katalog)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1741_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Janssen, Walter: Studien zur Wüstungsfrage im Fränkischen Altsiedelland zwischen Rhein, Mosel und Eifelnordrand. 2 Bände. [I: Text / II: Katalog). (= Beihefte der Bonner Jahrbücher; Band 35 - Teile I und II). 1975. 330 S., 81 Tafeln und 2 Beilagen / 519 S. mit 39 Kartenskizzen. 4°. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen, Schnitte teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut; Schutzumschlag berieben und bestoßen, teils mit geringen Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 1741<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Wuestungsfrage-im-Fraenkischen-Altsiedelland-zwischen-Rhein-Mosel-und-Eifelnordrand-2-Baende-I-Text-II-Katalog-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-35-Teile-I-und-II-Janssen-Walter,55384567-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 16:45:10 +0100http://www.buchfreund.de/Studien-zur-Wuestungsfrage-im-Fraenkischen-Altsiedelland-zwischen-Rhein-Mosel-und-Eifelnordrand-2-Baende-I-Text-II-Katalog-Beihefte-der-Bonner-Jahrbuecher-Band-35-Teile-I-und-II-Janssen-Walter,55384567-buchDie erste Bonner Hochschule. Maxische Akademie und Kurfürstliche Universität 1774/77 - 1798. (= Academia Bonnensia, 1).http://www.buchfreund.de/Die-erste-Bonner-Hochschule-Maxische-Akademie-und-Kurfuerstliche-Universitaet-1774-77-1798-Academia-Bonnensia-1-Braubach-Max,55361714-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1724.jpg" title="Die erste Bonner Hochschule. Maxische Akademie und Kurfürstliche Universität 1774/77 - 1798. (= Academia Bonnensia, 1)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1724_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braubach, Max: Die erste Bonner Hochschule. Maxische Akademie und Kurfürstliche Universität 1774/77 - 1798. (= Academia Bonnensia, 1). Bonn, Bouvier / Röhrscheid 1966. 426 S. mit 16 Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband leicht gebräunt und ewtas bestoßen, Vorsatzblatt mit kleiner Läsur, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Universität Bonn, Geschichte,<br>Bestell-Nr.: 1724<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-erste-Bonner-Hochschule-Maxische-Akademie-und-Kurfuerstliche-Universitaet-1774-77-1798-Academia-Bonnensia-1-Braubach-Max,55361714-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 13:15:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-erste-Bonner-Hochschule-Maxische-Akademie-und-Kurfuerstliche-Universitaet-1774-77-1798-Academia-Bonnensia-1-Braubach-Max,55361714-buchKurköln. Gestalten und Ereignisse aus 2 Jahrhunderten rheinischer Geschichte.http://www.buchfreund.de/Kurkoeln-Gestalten-und-Ereignisse-aus-2-Jahrhunderten-rheinischer-Geschichte-Braubach-Max,55361715-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1723.jpg" title="Kurköln. Gestalten und Ereignisse aus 2 Jahrhunderten rheinischer Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1723_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braubach, Max: Kurköln. Gestalten und Ereignisse aus 2 Jahrhunderten rheinischer Geschichte. Münster, Aschendorff 1949. XIV, 543 S. und 8 Tafeln, 8°., Original-Halbleinen,Einband etwas berieben und gebräunt, eine Ecke mit kleiner Stauchspur, Papier qualitätsbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1723<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurkoeln-Gestalten-und-Ereignisse-aus-2-Jahrhunderten-rheinischer-Geschichte-Braubach-Max,55361715-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 13:15:10 +0100http://www.buchfreund.de/Kurkoeln-Gestalten-und-Ereignisse-aus-2-Jahrhunderten-rheinischer-Geschichte-Braubach-Max,55361715-buchTopographie der Stadt Köln im Mittelalter. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Topographie-der-Stadt-Koeln-im-Mittelalter-2-Baende-Keussen-Hermann,52245911-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1338.jpg" title="Topographie der Stadt Köln im Mittelalter. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1338_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Keussen, Hermann: Topographie der Stadt Köln im Mittelalter. 2 Bände. Droste, Düsseldorf 1986 (= Nachdruck der Ausgabe Bonn, Hanstein, 1910 / 1918). XI/221/457, 496 S. mit zahlreichen Karten und Plänen, davon 7 mehrfach gefaltete Pläne als Beilage, Gr.-4°., Original-kartoniert,Einbände teils leicht fleckig und etwas berieben / bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1338<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-der-Stadt-Koeln-im-Mittelalter-2-Baende-Keussen-Hermann,52245911-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 14:21:13 +0200http://www.buchfreund.de/Topographie-der-Stadt-Koeln-im-Mittelalter-2-Baende-Keussen-Hermann,52245911-buchErfurt in Thüringen. III. Auflage, Besonderer Abdruck.http://www.buchfreund.de/Erfurt-in-Thueringen-III-Auflage-Besonderer-Abdruck-Roell-Louis,53979017-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1664.jpg" title="Erfurt in Thüringen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1664_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Röll, Louis: Erfurt in Thüringen. III. Auflage, Besonderer Abdruck. Orell Füssli, Zürich ca. 1900. 128 S. mit 43 Holzschnitten nach Originalaufnahmen, sowie einer Karte des Steigerwaldes, einer Karte der Umgegend, einem Stadtplan (als Beilage) und einem Plan des Stadttheaters. 4°., illustrierter Original-Leineneinband,Einband mit leichten Kratzspuren, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, Schlagworte: alte Ansichten, Stadt Erfurt, Geschenk, illustriert, Stadtgeschichte, Landeskunde,<br>Bestell-Nr.: 1664<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erfurt-in-Thueringen-III-Auflage-Besonderer-Abdruck-Roell-Louis,53979017-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 22:10:10 +0200http://www.buchfreund.de/Erfurt-in-Thueringen-III-Auflage-Besonderer-Abdruck-Roell-Louis,53979017-buchGeschichte der Stadt Metz. I. Theil: Bis zum Jahre 1552.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Metz-I-Theil-Bis-zum-Jahre-1552-Westphal,53979018-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1683.jpg" title="Geschichte der Stadt Metz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1683_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Westphal: Geschichte der Stadt Metz. I. Theil: Bis zum Jahre 1552. Deutsche Buchhandlung (Georg Lang), Metz 1875. XII/389 S., 8°., Original-Leineneinband,Einband fleckig und etwas berieben, hinteres Innengelenk angelockert / angebrochen, Papier gebräunt und braun-/stockfleckig, ansonsten noch ordentlich,<br>Bestell-Nr.: 1683<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Metz-I-Theil-Bis-zum-Jahre-1552-Westphal,53979018-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 22:10:10 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Metz-I-Theil-Bis-zum-Jahre-1552-Westphal,53979018-buchRömischer Basaltlava-Abbau zwischen Eifel und Rhein. (= Monographien des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, Band 75 / zugleich: Vulkanpark-Forschungen, Band 7).http://www.buchfreund.de/Roemischer-Basaltlava-Abbau-zwischen-Eifel-und-Rhein-Monographien-des-Roemisch-Germanischen-Zentralmuseums-Band-75-zugleich-Vulkanpark-Forschungen-Band-7-Mangartz-Fritz-9783884671153,52245914-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1328.jpg" title="Römischer Basaltlava-Abbau zwischen Eifel und Rhein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1328_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mangartz, Fritz: Römischer Basaltlava-Abbau zwischen Eifel und Rhein. (= Monographien des Römisch-Germanischen Zentralmuseums, Band 75 / zugleich: Vulkanpark-Forschungen, Band 7). Mainz, Römisch-Germanisches Zentralmuseum 2008. VII, 335 S., 40 Tafeln, 4 Farbtafeln und 3 Faltkarten als Beilage, 4°., Original-Pappband, ISBN: 9783884671153sehr gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Ingenieurwissenschaften und Maschinenbau, Alte Geschichte, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 1328<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemischer-Basaltlava-Abbau-zwischen-Eifel-und-Rhein-Monographien-des-Roemisch-Germanischen-Zentralmuseums-Band-75-zugleich-Vulkanpark-Forschungen-Band-7-Mangartz-Fritz-9783884671153,52245914-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 17:35:18 +0200http://www.buchfreund.de/Roemischer-Basaltlava-Abbau-zwischen-Eifel-und-Rhein-Monographien-des-Roemisch-Germanischen-Zentralmuseums-Band-75-zugleich-Vulkanpark-Forschungen-Band-7-Mangartz-Fritz-9783884671153,52245914-buchDas Muttergottesland Maria - Martental. Sein Kult, seine Geschichte und sein Volkstum.http://www.buchfreund.de/Das-Muttergottesland-Maria-Martental-Sein-Kult-seine-Geschichte-und-sein-Volkstum-Hay-Wilhelm-Kremer-Peter,48175338-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/665.jpg" title="Das Muttergottesland Maria - Martental. Sein Kult, seine Geschichte und sein Volkstum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/665_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hay, Wilhelm / Kremer, Peter: Das Muttergottesland Maria - Martental. Sein Kult, seine Geschichte und sein Volkstum. Kloster Maria-Martental bie Kaisersesch (Eifel) 1934. 80 S. mit einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband fleckig und verblaßt, teils mit Korrekturband verstärkt, Papier gebräunt und teils etwas fleckig, Ecken teils mit Korrekturband hinterlegt, insgesamt ordentlich erhalten.<br>Bestell-Nr.: 665<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Muttergottesland-Maria-Martental-Sein-Kult-seine-Geschichte-und-sein-Volkstum-Hay-Wilhelm-Kremer-Peter,48175338-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 20:05:41 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Muttergottesland-Maria-Martental-Sein-Kult-seine-Geschichte-und-sein-Volkstum-Hay-Wilhelm-Kremer-Peter,48175338-buchDas St.-Marien-Stift in Kyllburg (= Germania Sacra, Neue Folge, Band 48 / = Das Erzbistum Trier, Band 11).http://www.buchfreund.de/Das-St-Marien-Stift-in-Kyllburg-Germania-Sacra-Neue-Folge-Band-48-Das-Erzbistum-Trier-Band-11-Heyen-Franz-Josef-9783110194722,52245907-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1334.jpg" title="Das St.-Marien-Stift in Kyllburg (= Germania Sacra, Neue Folge, Band 48 / = Das Erzbistum Trier, Band 11)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1334_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heyen, Franz-Josef: Das St.-Marien-Stift in Kyllburg (= Germania Sacra, Neue Folge, Band 48 / = Das Erzbistum Trier, Band 11). de Gruyter, Berlin 2007. XII, 405 S., Gr.-8°., Original-Leineneinband, ISBN: 9783110194722sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren,<br>Bestell-Nr.: 1334<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-St-Marien-Stift-in-Kyllburg-Germania-Sacra-Neue-Folge-Band-48-Das-Erzbistum-Trier-Band-11-Heyen-Franz-Josef-9783110194722,52245907-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Das-St-Marien-Stift-in-Kyllburg-Germania-Sacra-Neue-Folge-Band-48-Das-Erzbistum-Trier-Band-11-Heyen-Franz-Josef-9783110194722,52245907-buchNationalsozialismus im Alltag. Quellen zur Geschichte des Nationalsozialismus, vornehmlich im Raum Mainz- Koblenz- Trier. (= Veröffentlichungen der Landesarchivverwaltung Rheinland- Pfalz, Band 9) .http://www.buchfreund.de/Nationalsozialismus-im-Alltag-Quellen-zur-Geschichte-des-Nationalsozialismus-vornehmlich-im-Raum-Mainz-Koblenz-Trier-Veroeffentlichungen-der-Landesarchivverwaltung-Rheinland-Pfalz-Band-9-Heyen-Franz-Jos,52245908-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1333.jpg" title="Nationalsozialismus im Alltag. Quellen zur Geschichte des Nationalsozialismus, vornehmlich im Raum Mainz- Koblenz- Trier. (= Veröffentlichungen der Landesarchivverwaltung Rheinland- Pfalz, Band 9) ."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1333_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heyen, Franz Josef: Nationalsozialismus im Alltag. Quellen zur Geschichte des Nationalsozialismus, vornehmlich im Raum Mainz- Koblenz- Trier. (= Veröffentlichungen der Landesarchivverwaltung Rheinland- Pfalz, Band 9) . Boldt, Boppard 1967. XII/372 S., Gr.-8°, Original-kartoniert,gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1333<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nationalsozialismus-im-Alltag-Quellen-zur-Geschichte-des-Nationalsozialismus-vornehmlich-im-Raum-Mainz-Koblenz-Trier-Veroeffentlichungen-der-Landesarchivverwaltung-Rheinland-Pfalz-Band-9-Heyen-Franz-Jos,52245908-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Nationalsozialismus-im-Alltag-Quellen-zur-Geschichte-des-Nationalsozialismus-vornehmlich-im-Raum-Mainz-Koblenz-Trier-Veroeffentlichungen-der-Landesarchivverwaltung-Rheinland-Pfalz-Band-9-Heyen-Franz-Jos,52245908-buchMogontiacum. Das römische Mainz. (Geschichte der Stadt Mainz und der Regio Mogontiacensis 58 v. Chr.-um 458).http://www.buchfreund.de/Mogontiacum-Das-roemische-Mainz-Geschichte-der-Stadt-Mainz-und-der-Regio-Mogontiacensis-58-v-Chr-um-458-Jacobi-Hans-3000011153,52245909-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1349.jpg" title="Mogontiacum. Das römische Mainz. (Geschichte der Stadt Mainz und der Regio Mogontiacensis 58 v. Chr.-um 458)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1349_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jacobi, Hans: Mogontiacum. Das römische Mainz. (Geschichte der Stadt Mainz und der Regio Mogontiacensis 58 v. Chr.-um 458). Mainz, Regio 1996. IX, 879 S. mit einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, ISBN: 3000011153eine Kante mit minimaler Druckstelle, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Verfasserwidmung auf Vorsatz,<br>Bestell-Nr.: 1349<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mogontiacum-Das-roemische-Mainz-Geschichte-der-Stadt-Mainz-und-der-Regio-Mogontiacensis-58-v-Chr-um-458-Jacobi-Hans-3000011153,52245909-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Mogontiacum-Das-roemische-Mainz-Geschichte-der-Stadt-Mainz-und-der-Regio-Mogontiacensis-58-v-Chr-um-458-Jacobi-Hans-3000011153,52245909-buchQuellen und Forschungen zur Geschichte des ehemaligen Reichsstiftes St. Emmeram in Regensburg. (= Thurn-und-Taxis-Studien, Band 1).http://www.buchfreund.de/Quellen-und-Forschungen-zur-Geschichte-des-ehemaligen-Reichsstiftes-St-Emmeram-in-Regensburg-Thurn-und-Taxis-Studien-Band-1-Piendl-Max-Hg,52245916-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1332.jpg" title="Quellen und Forschungen zur Geschichte des ehemaligen Reichsstiftes St. Emmeram in Regensburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1332_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Piendl, Max (Hg.): Quellen und Forschungen zur Geschichte des ehemaligen Reichsstiftes St. Emmeram in Regensburg. (= Thurn-und-Taxis-Studien, Band 1). Kallmünz, Lassleben 1961. VIII, 296 S., 1 Faltplan und 32 Tafeln, Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband teils stärker gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1332<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quellen-und-Forschungen-zur-Geschichte-des-ehemaligen-Reichsstiftes-St-Emmeram-in-Regensburg-Thurn-und-Taxis-Studien-Band-1-Piendl-Max-Hg,52245916-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Quellen-und-Forschungen-zur-Geschichte-des-ehemaligen-Reichsstiftes-St-Emmeram-in-Regensburg-Thurn-und-Taxis-Studien-Band-1-Piendl-Max-Hg,52245916-buchTopographie der historischen und Kunst-Denkmale im Königreiche Böhmen (...). Die königl. Hauptstadt Prag: Hradschin II: Der Domschatz und die Bibliothek des Metropolitankapitels (1. und 2. Abteilung in einem Band. I: Der Domschatz. II: Die Bibliothek des Metropolitankapitels).http://www.buchfreund.de/Topographie-der-historischen-und-Kunst-Denkmale-im-Koenigreiche-Boehmen-Die-koenigl-Hauptstadt-Prag-Hradschin-II-Der-Domschatz-und-die-Bibliothek-des-Metropolitankapitels-1-und-2-Abteilung-in-einem-Ba,52245917-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1329.jpg" title="Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im Königreiche Böhmen (...). Die königl. Hauptstadt Prag: Hradschin II: Der Domschatz und die Bibliothek des Metropolitankapitels (1. und 2. Abteilung in einem Band. I: Der Domschatz. II: Die Bibliothek des Metropolitankapitels)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1329_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Podlaha, Anton u.a.: Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im Königreiche Böhmen (...). Die königl. Hauptstadt Prag: Hradschin II: Der Domschatz und die Bibliothek des Metropolitankapitels (1. und 2. Abteilung in einem Band. I: Der Domschatz. II: Die Bibliothek des Metropolitankapitels). Prag 1903 / 1904. 210 / 304 S., 4°., fachmännisch neu eingebunden in Pappband,Schnitt leicht braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1329<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographie-der-historischen-und-Kunst-Denkmale-im-Koenigreiche-Boehmen-Die-koenigl-Hauptstadt-Prag-Hradschin-II-Der-Domschatz-und-die-Bibliothek-des-Metropolitankapitels-1-und-2-Abteilung-in-einem-Ba,52245917-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Topographie-der-historischen-und-Kunst-Denkmale-im-Koenigreiche-Boehmen-Die-koenigl-Hauptstadt-Prag-Hradschin-II-Der-Domschatz-und-die-Bibliothek-des-Metropolitankapitels-1-und-2-Abteilung-in-einem-Ba,52245917-buchDie spätantike Hermengalerie von Welschbillig. Untersuchung zur Kunsttradition im 4. Jahrhundert nach Chr. und zur allgemeinen Bedeutung des antiken Hermenmals. (= Römisch-germanische Forschungen, Band 32).http://www.buchfreund.de/Die-spaetantike-Hermengalerie-von-Welschbillig-Untersuchung-zur-Kunsttradition-im-4-Jahrhundert-nach-Chr-und-zur-allgemeinen-Bedeutung-des-antiken-Hermenmals-Roemisch-germanische-Forschungen-Band-32-Wre,52245920-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1325.jpg" title="Die spätantike Hermengalerie von Welschbillig. Untersuchung zur Kunsttradition im 4. Jahrhundert nach Chr. und zur allgemeinen Bedeutung des antiken Hermenmals."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1325_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wrede, Henning: Die spätantike Hermengalerie von Welschbillig. Untersuchung zur Kunsttradition im 4. Jahrhundert nach Chr. und zur allgemeinen Bedeutung des antiken Hermenmals. (= Römisch-germanische Forschungen, Band 32). Berlin, de Gruyter 1972. X, 186 S. und 78 Tafeln, Gr.-4°., Original-Leineneinband, ISBN: 3110022397eine Ecke des Vorderdeckels mit schwacher Stauchspur, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1325<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-spaetantike-Hermengalerie-von-Welschbillig-Untersuchung-zur-Kunsttradition-im-4-Jahrhundert-nach-Chr-und-zur-allgemeinen-Bedeutung-des-antiken-Hermenmals-Roemisch-germanische-Forschungen-Band-32-Wre,52245920-buch">Bestellen</a>Wed, 11 May 2011 19:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Die-spaetantike-Hermengalerie-von-Welschbillig-Untersuchung-zur-Kunsttradition-im-4-Jahrhundert-nach-Chr-und-zur-allgemeinen-Bedeutung-des-antiken-Hermenmals-Roemisch-germanische-Forschungen-Band-32-Wre,52245920-buchGeschichte der Stadt Münstereifel und der nachbarlichen Ortschaften. Erster und Zweiter Theil in einem Band.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Muenstereifel-und-der-nachbarlichen-Ortschaften-Erster-und-Zweiter-Theil-in-einem-Band-Katzfey-Jak,52100909-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1321.jpg" title="Geschichte der Stadt Münstereifel und der nachbarlichen Ortschaften. Erster und Zweiter Theil in einem Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1321_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Katzfey, Jak.: Geschichte der Stadt Münstereifel und der nachbarlichen Ortschaften. Erster und Zweiter Theil in einem Band. Köln, Johann Georg Schmitz 1854 / 1855. IV/411, 284 S. mit einem mehrfach gefalteten, lithographierten Plan der Stiftskirche zu Münstereifel, 8°., einfacher marmorierter Halbleinenband der Zeit,Einband leicht berieben und bestoßen, eine Ecke mit Dokumentenfilm verstärkt, Rücken etwas knickspurig, Papier durchgehend braun-/stockfleckig (teils auch stärker) und teils mit altem Wasserrand im Bereich der Falz, einige alte Anmerkungen in Tinte auf vorderem Innendeckel, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Bad Münstereifel,<br>Bestell-Nr.: 1321<br>Preis: 168,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Muenstereifel-und-der-nachbarlichen-Ortschaften-Erster-und-Zweiter-Theil-in-einem-Band-Katzfey-Jak,52100909-buch">Bestellen</a>Mon, 09 May 2011 22:04:59 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Muenstereifel-und-der-nachbarlichen-Ortschaften-Erster-und-Zweiter-Theil-in-einem-Band-Katzfey-Jak,52100909-buchDas Verhältnis der Stadt Münster zu ihrem Landesherrn bis zum Ende der Stiftsfehde (1457). UND: Der Friedenskongress zu Münster im Spiegel der Ratsprotokolle. (= Quellen und Forschungen zur Geschichte der Stadt Münster. Neue Folge, Band 2).http://www.buchfreund.de/Das-Verhaeltnis-der-Stadt-Muenster-zu-ihrem-Landesherrn-bis-zum-Ende-der-Stiftsfehde-1457-UND-Der-Friedenskongress-zu-Muenster-im-Spiegel-der-Ratsprotokolle-Quellen-und-Forschungen-zur-Geschichte-der,52100910-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1318.jpg" title="Das Verhältnis der Stadt Münster zu ihrem Landesherrn bis zum Ende der Stiftsfehde (1457). UND: Der Friedenskongress zu Münster im Spiegel der Ratsprotokolle. (= Quellen und Forschungen zur Geschichte der Stadt Münster. Neue Folge, Band 2)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1318_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meckstroth, Ursula / Helmut Lahrkamp: Das Verhältnis der Stadt Münster zu ihrem Landesherrn bis zum Ende der Stiftsfehde (1457). UND: Der Friedenskongress zu Münster im Spiegel der Ratsprotokolle. (= Quellen und Forschungen zur Geschichte der Stadt Münster. Neue Folge, Band 2). Münster, Verlag Aschendorff 1962. 297 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1318<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Verhaeltnis-der-Stadt-Muenster-zu-ihrem-Landesherrn-bis-zum-Ende-der-Stiftsfehde-1457-UND-Der-Friedenskongress-zu-Muenster-im-Spiegel-der-Ratsprotokolle-Quellen-und-Forschungen-zur-Geschichte-der,52100910-buch">Bestellen</a>Mon, 09 May 2011 22:04:59 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Verhaeltnis-der-Stadt-Muenster-zu-ihrem-Landesherrn-bis-zum-Ende-der-Stiftsfehde-1457-UND-Der-Friedenskongress-zu-Muenster-im-Spiegel-der-Ratsprotokolle-Quellen-und-Forschungen-zur-Geschichte-der,52100910-buchRheinlands Baudenkmale des Mittelalters. Ein Führer zu den merkwürdigsten mittelalterlichen Bauwerken am Rheine und seinen Nebenflüssen. 3 Teile (Erste, zweite und Dritte Serie) in 2 Bänden,http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Baudenkmale-des-Mittelalters-Ein-Fuehrer-zu-den-merkwuerdigsten-mittelalterlichen-Bauwerken-am-Rheine-und-seinen-Nebenfluessen-3-Teile-Erste-zweite-und-Dritte-Serie-in-2-Baenden-Bock-Franz,51935854-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1292.jpg" title="Rheinlands Baudenkmale des Mittelalters. Ein Führer zu den merkwürdigsten mittelalterlichen Bauwerken am Rheine und seinen Nebenflüssen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1292_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bock, Franz: Rheinlands Baudenkmale des Mittelalters. Ein Führer zu den merkwürdigsten mittelalterlichen Bauwerken am Rheine und seinen Nebenflüssen. 3 Teile (Erste, zweite und Dritte Serie) in 2 Bänden, Schwann, Köln ca. 1870. Gr.-8°., Halbledereinbände der Zeit,mit Bibliothekssignatur auf Vorderdeckel und alten Bibliotheksstempeln, Kanten teils mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier teils stärker braun-/stockfleckig, Teile 1 und 2 durchgehend mit altem Wasserrand, ansonsten ordentlich erhalten, Schlagworte: Rheinland, Rhein, Kunstdenkmäler, Architektur,<br>Bestell-Nr.: 1292<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Baudenkmale-des-Mittelalters-Ein-Fuehrer-zu-den-merkwuerdigsten-mittelalterlichen-Bauwerken-am-Rheine-und-seinen-Nebenfluessen-3-Teile-Erste-zweite-und-Dritte-Serie-in-2-Baenden-Bock-Franz,51935854-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Baudenkmale-des-Mittelalters-Ein-Fuehrer-zu-den-merkwuerdigsten-mittelalterlichen-Bauwerken-am-Rheine-und-seinen-Nebenfluessen-3-Teile-Erste-zweite-und-Dritte-Serie-in-2-Baenden-Bock-Franz,51935854-buchDer Kreis Marburg. Seine Entwicklung aus Gerichten, Herrschaften und Ämtern bis ins 20. Jahrhundert. (= Schriften des Instituts für Geschichtliche Landeskunde von Hessen und Nassau 21).http://www.buchfreund.de/Der-Kreis-Marburg-Seine-Entwicklung-aus-Gerichten-Herrschaften-und-Aemtern-bis-ins-20-Jahrhundert-Schriften-des-Instituts-fuer-Geschichtliche-Landeskunde-von-Hessen-und-Nassau-21-Diefenbach-Heinrich,51935855-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1299.jpg" title="Der Kreis Marburg. Seine Entwicklung aus Gerichten, Herrschaften und Ämtern bis ins 20. Jahrhundert. (= Schriften des Instituts für Geschichtliche Landeskunde von Hessen und Nassau 21)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1299_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Diefenbach, Heinrich: Der Kreis Marburg. Seine Entwicklung aus Gerichten, Herrschaften und Ämtern bis ins 20. Jahrhundert. (= Schriften des Instituts für Geschichtliche Landeskunde von Hessen und Nassau 21). N. G. Elwertsche Buchhandlung, Marburg 1943. XVII/315 S. und 5 von 6 Faltkarten (Karte 1 fehlt / die Faltkarten ursprünglich mit eingebunden, hier jedoch herausgetrennt und nun lose beiliegend), Gr.-8°., Ganzpergament-Handeinband (Einzelstück) auf 6 Bünden und mit handkoloriertem farbigen Wappen auf dem Vorderdeckel,von den herausgetrennten Karten abgesehen gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1299<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kreis-Marburg-Seine-Entwicklung-aus-Gerichten-Herrschaften-und-Aemtern-bis-ins-20-Jahrhundert-Schriften-des-Instituts-fuer-Geschichtliche-Landeskunde-von-Hessen-und-Nassau-21-Diefenbach-Heinrich,51935855-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kreis-Marburg-Seine-Entwicklung-aus-Gerichten-Herrschaften-und-Aemtern-bis-ins-20-Jahrhundert-Schriften-des-Instituts-fuer-Geschichtliche-Landeskunde-von-Hessen-und-Nassau-21-Diefenbach-Heinrich,51935855-buchBeyträge zur Würdigung verschiedener Einrichtungen und Lehrweisen in den Gymnasien. Erstes Stück. (= Einladungsschrift zu dem 1815 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums).http://www.buchfreund.de/Beytraege-zur-Wuerdigung-verschiedener-Einrichtungen-und-Lehrweisen-in-den-Gymnasien-Erstes-Stueck-Einladungsschrift-zu-dem-1815-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Eichhoff-Nikolaus-Gottf,51935856-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1312.jpg" title="Beyträge zur Würdigung verschiedener Einrichtungen und Lehrweisen in den Gymnasien. Erstes Stück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1312_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eichhoff, Nikolaus Gottfried: Beyträge zur Würdigung verschiedener Einrichtungen und Lehrweisen in den Gymnasien. Erstes Stück. (= Einladungsschrift zu dem 1815 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums). Winckler, (Wetzlar) (1815). 15 S., 8°., Original-broschiert,Papier leicht braunfleckig und schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen,<br>Bestell-Nr.: 1312<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beytraege-zur-Wuerdigung-verschiedener-Einrichtungen-und-Lehrweisen-in-den-Gymnasien-Erstes-Stueck-Einladungsschrift-zu-dem-1815-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Eichhoff-Nikolaus-Gottf,51935856-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Beytraege-zur-Wuerdigung-verschiedener-Einrichtungen-und-Lehrweisen-in-den-Gymnasien-Erstes-Stueck-Einladungsschrift-zu-dem-1815-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Eichhoff-Nikolaus-Gottf,51935856-buchGeschichte des Gymnasiums zu Weilburg. Erstes und Zweites Stück. (= Einladungsschrift zu dem 1817 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums / Einladungsschrift ... zu der Feyer der funfzigjährigen Amtsführung des Herrn Joh. Anton Philipp Schellenberg).http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-zu-Weilburg-Erstes-und-Zweites-Stueck-Einladungsschrift-zu-dem-1817-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Einladungsschrift-zu-der-Feyer-der-funfzigjaehrigen-Amts,51935857-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1310.jpg" title="Geschichte des Gymnasiums zu Weilburg. Erstes und Zweites Stück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1310_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eichhoff, Nikolaus Gottfried: Geschichte des Gymnasiums zu Weilburg. Erstes und Zweites Stück. (= Einladungsschrift zu dem 1817 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums / Einladungsschrift ... zu der Feyer der funfzigjährigen Amtsführung des Herrn Joh. Anton Philipp Schellenberg). Winckler, Wetzlar (1815/1817). 28/28 S., 8°., Original-broschiert,Rücken der Broschur mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier leicht braunfleckig und schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen,<br>Bestell-Nr.: 1310<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-zu-Weilburg-Erstes-und-Zweites-Stueck-Einladungsschrift-zu-dem-1817-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Einladungsschrift-zu-der-Feyer-der-funfzigjaehrigen-Amts,51935857-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Gymnasiums-zu-Weilburg-Erstes-und-Zweites-Stueck-Einladungsschrift-zu-dem-1817-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Einladungsschrift-zu-der-Feyer-der-funfzigjaehrigen-Amts,51935857-buchÜber Religiosität und Beförderung derselben in Gymnasien. Erste und zweite Abtheilung. (= Einladungsschrift zu dem 1809 / 1811 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums).http://www.buchfreund.de/Ueber-Religiositaet-und-Befoerderung-derselben-in-Gymnasien-Erste-und-zweite-Abtheilung-Einladungsschrift-zu-dem-1809-1811-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Ei,51935858-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1305.jpg" title="Über Religiosität und Beförderung derselben in Gymnasien. Erste und zweite Abtheilung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1305_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eichhoff, Nikolaus Gottfried: Über Religiosität und Beförderung derselben in Gymnasien. Erste und zweite Abtheilung. (= Einladungsschrift zu dem 1809 / 1811 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums). Winckler, (Weilburg ) (1809/1811). 16/15 S., 8°., Original-broschiert,Rücken der Broschur mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier leicht braunfleckig und schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen, Religiösität<br>Bestell-Nr.: 1305<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Religiositaet-und-Befoerderung-derselben-in-Gymnasien-Erste-und-zweite-Abtheilung-Einladungsschrift-zu-dem-1809-1811-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Ei,51935858-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-Religiositaet-und-Befoerderung-derselben-in-Gymnasien-Erste-und-zweite-Abtheilung-Einladungsschrift-zu-dem-1809-1811-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Ei,51935858-buchZeitbilder aus der neueren Geschichte der Stadt Köln mit besonderer Rücksicht auf Ferdinand Franz Wallraf. Mit Beilagen und dem Bildnisse Wallraf's.http://www.buchfreund.de/Zeitbilder-aus-der-neueren-Geschichte-der-Stadt-Koeln-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Ferdinand-Franz-Wallraf-Mit-Beilagen-und-dem-Bildnisse-Wallraf-s-Ennen-Leonard,51935859-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1313.jpg" title="Zeitbilder aus der neueren Geschichte der Stadt Köln mit besonderer Rücksicht auf Ferdinand Franz Wallraf. Mit Beilagen und dem Bildnisse Wallraf's."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1313_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ennen, Leonard: Zeitbilder aus der neueren Geschichte der Stadt Köln mit besonderer Rücksicht auf Ferdinand Franz Wallraf. Mit Beilagen und dem Bildnisse Wallraf's. Köln, DuMont-Schauberg 1857. 3 Bll., 486 S. und 1 gestochenes Portrait, 8°., marmorierter Pappband der Zeit,Einband berieben, Ecken und Kanten des Einbandes mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier teils stärker gebräunt / braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 1313<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitbilder-aus-der-neueren-Geschichte-der-Stadt-Koeln-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Ferdinand-Franz-Wallraf-Mit-Beilagen-und-dem-Bildnisse-Wallraf-s-Ennen-Leonard,51935859-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitbilder-aus-der-neueren-Geschichte-der-Stadt-Koeln-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Ferdinand-Franz-Wallraf-Mit-Beilagen-und-dem-Bildnisse-Wallraf-s-Ennen-Leonard,51935859-buchHandwerk und Volkskunst in der Schwalm.http://www.buchfreund.de/Handwerk-und-Volkskunst-in-der-Schwalm-Gandert-August-und-Brunhilde-Miehe,51935860-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1300.jpg" title="Handwerk und Volkskunst in der Schwalm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1300_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gandert, August und Brunhilde Miehe: Handwerk und Volkskunst in der Schwalm. Schwalmstadt-Ziegenhain, Schwälmer Heimatbund 1983. 382 S., 8°., Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag,Kanten des Schutzumschlages mit Dokumenten-Film verstärkt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte, Textiltechnik und andere Technologien, Bildende Kunst, Volkskunde,<br>Bestell-Nr.: 1300<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handwerk-und-Volkskunst-in-der-Schwalm-Gandert-August-und-Brunhilde-Miehe,51935860-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Handwerk-und-Volkskunst-in-der-Schwalm-Gandert-August-und-Brunhilde-Miehe,51935860-buchDer Felsberg im Odenwald. Mit geologischen und archäologischen Beiträgen über die Entstehung der Felsenmeere und die Technik der römischen Granitindustrie.(= Inventar der Bodendenkmäler, Heft 1).http://www.buchfreund.de/Der-Felsberg-im-Odenwald-Mit-geologischen-und-archaeologischen-Beitraegen-ueber-die-Entstehung-der-Felsenmeere-und-die-Technik-der-roemischen-Granitindustrie-Inventar-der-Bodendenkmaeler-Heft-1-Jorns-We,51935861-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1315.jpg" title="Der Felsberg im Odenwald. Mit geologischen und archäologischen Beiträgen über die Entstehung der Felsenmeere und die Technik der römischen Granitindustrie.(= Inventar der Bodendenkmäler, Heft 1)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1315_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jorns, Werner: Der Felsberg im Odenwald. Mit geologischen und archäologischen Beiträgen über die Entstehung der Felsenmeere und die Technik der römischen Granitindustrie.(= Inventar der Bodendenkmäler, Heft 1). Kassel ; Basel / Bärenreiter-Verlag 1959. 76 S., 8°., Original-kartoniert,gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1315<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Felsberg-im-Odenwald-Mit-geologischen-und-archaeologischen-Beitraegen-ueber-die-Entstehung-der-Felsenmeere-und-die-Technik-der-roemischen-Granitindustrie-Inventar-der-Bodendenkmaeler-Heft-1-Jorns-We,51935861-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Felsberg-im-Odenwald-Mit-geologischen-und-archaeologischen-Beitraegen-ueber-die-Entstehung-der-Felsenmeere-und-die-Technik-der-roemischen-Granitindustrie-Inventar-der-Bodendenkmaeler-Heft-1-Jorns-We,51935861-buchThurgovia Sacra: Geschichte der katholischen Pfarrgemeinden des Kantons Thurgau. Erste Lieferung: Kapitel Frauenfeld-Steckborn. UND: Thurgovia Sacra II: Geschichte der thurgauischen Klöster. Erste Lieferungt "Fischingen" und zweite Lieferung "Ettingen und Kreuzlingen" (= Geschichte der katholischen kirchlichen Stiftungen des Kantons Thurgau, Bände I und II.).http://www.buchfreund.de/Thurgovia-Sacra-Geschichte-der-katholischen-Pfarrgemeinden-des-Kantons-Thurgau-Erste-Lieferung-Kapitel-Frauenfeld-Steckborn-UND-Thurgovia-Sacra-II-Geschichte-der-thurgauischen-Kloester-Erste-Lieferung,51935862-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1296.jpg" title="Thurgovia Sacra: Geschichte der katholischen Pfarrgemeinden des Kantons Thurgau. Erste Lieferung: Kapitel Frauenfeld-Steckborn. UND: Thurgovia Sacra II: Geschichte der thurgauischen Klöster. Erste Lieferungt "Fischingen" und zweite Lieferung "Ettingen und Kreuzlingen" (= Geschichte der katholischen kirchlichen Stiftungen des Kantons Thurgau, Bände I und II.)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1296_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kuhn, K. [Konrad]: Thurgovia Sacra: Geschichte der katholischen Pfarrgemeinden des Kantons Thurgau. Erste Lieferung: Kapitel Frauenfeld-Steckborn. UND: Thurgovia Sacra II: Geschichte der thurgauischen Klöster. Erste Lieferungt "Fischingen" und zweite Lieferung "Ettingen und Kreuzlingen" (= Geschichte der katholischen kirchlichen Stiftungen des Kantons Thurgau, Bände I und II.). Frauenfeld, J. Huber / J. Gromann 1869/1876. VII/384, VII/375 S., 3 Bll., 8°., Halbleder der Zeit,Rücken fleckig und verblaßt, Kanten etwas bestoßen und teils mit Dokumentenfilm verstärkt, Papier gebräunt und teils braun-/stockfleckig, einige wenige Seiten mit hinterlegten Randeinrissen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Schweiz,<br>Bestell-Nr.: 1296<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thurgovia-Sacra-Geschichte-der-katholischen-Pfarrgemeinden-des-Kantons-Thurgau-Erste-Lieferung-Kapitel-Frauenfeld-Steckborn-UND-Thurgovia-Sacra-II-Geschichte-der-thurgauischen-Kloester-Erste-Lieferung,51935862-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Thurgovia-Sacra-Geschichte-der-katholischen-Pfarrgemeinden-des-Kantons-Thurgau-Erste-Lieferung-Kapitel-Frauenfeld-Steckborn-UND-Thurgovia-Sacra-II-Geschichte-der-thurgauischen-Kloester-Erste-Lieferung,51935862-buchBaugeschichtliche Untersuchungen am Bonner Münster. (= Provinzialmuseum in Bonn / Separatabdruck aus Bonner Jahrbüchern 136/137).http://www.buchfreund.de/Baugeschichtliche-Untersuchungen-am-Bonner-Muenster-Provinzialmuseum-in-Bonn-Separatabdruck-aus-Bonner-Jahrbuechern-136-137-Lehner-Hans-Bader-Walter,51935865-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1294.jpg" title="Baugeschichtliche Untersuchungen am Bonner Münster."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1294_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lehner, Hans / Bader, Walter: Baugeschichtliche Untersuchungen am Bonner Münster. (= Provinzialmuseum in Bonn / Separatabdruck aus Bonner Jahrbüchern 136/137). Bonn 1932. 216 S. und 59 Tafeln, 4°., sauber und fachmännisch eingebunden in Leinen,die letzte Tafel mit hinterlegter Randläsur, vereinzelt kleine Bleistiftanstreichungen / -anmerkungem, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1294<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baugeschichtliche-Untersuchungen-am-Bonner-Muenster-Provinzialmuseum-in-Bonn-Separatabdruck-aus-Bonner-Jahrbuechern-136-137-Lehner-Hans-Bader-Walter,51935865-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Baugeschichtliche-Untersuchungen-am-Bonner-Muenster-Provinzialmuseum-in-Bonn-Separatabdruck-aus-Bonner-Jahrbuechern-136-137-Lehner-Hans-Bader-Walter,51935865-buchWelche Stelle ist dem Unterrichte in der Muttersprache auf den deutschen Gymnasien einzuräumen? (= Einladungsschrift zu der am ...1835 stattfindenden, öffentlichen Prüfung und Schulfeierlichkeit des Gymnasiums zu Weilburg).http://www.buchfreund.de/Welche-Stelle-ist-dem-Unterrichte-in-der-Muttersprache-auf-den-deutschen-Gymnasien-einzuraeumen-Einladungsschrift-zu-der-am-1835-stattfindenden-oeffentlichen-Pruefung-und-Schulfeierlichkeit-des-Gymnas,51935866-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1303.jpg" title="Welche Stelle ist dem Unterrichte in der Muttersprache auf den deutschen Gymnasien einzuräumen?"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1303_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lex, Wilhelm Karl: Welche Stelle ist dem Unterrichte in der Muttersprache auf den deutschen Gymnasien einzuräumen? (= Einladungsschrift zu der am ...1835 stattfindenden, öffentlichen Prüfung und Schulfeierlichkeit des Gymnasiums zu Weilburg). L.E. Lanz, Weilburg (1835). 64 S., 8°., Original-broschiert,Ecken des letzten Blattes mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier leicht braunfleckig und schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen,<br>Bestell-Nr.: 1303<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Welche-Stelle-ist-dem-Unterrichte-in-der-Muttersprache-auf-den-deutschen-Gymnasien-einzuraeumen-Einladungsschrift-zu-der-am-1835-stattfindenden-oeffentlichen-Pruefung-und-Schulfeierlichkeit-des-Gymnas,51935866-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Welche-Stelle-ist-dem-Unterrichte-in-der-Muttersprache-auf-den-deutschen-Gymnasien-einzuraeumen-Einladungsschrift-zu-der-am-1835-stattfindenden-oeffentlichen-Pruefung-und-Schulfeierlichkeit-des-Gymnas,51935866-buchDie Weistümer des Kürfürstentums Trier, I: Oberamt Boppard, Hauptstadt und Amt Koblenz, Amt Bergpflege. (= Die Weistümer der Rheinprovinz / Publikationen der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde, XVIII).http://www.buchfreund.de/Die-Weistuemer-des-Kuerfuerstentums-Trier-I-Oberamt-Boppard-Hauptstadt-und-Amt-Koblenz-Amt-Bergpflege-Die-Weistuemer-der-Rheinprovinz-Publikationen-der-Gesellschaft-fuer-rheinische-Geschichtskunde-XVI,51935867-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1316.jpg" title="Die Weistümer des Kürfürstentums Trier, I: Oberamt Boppard, Hauptstadt und Amt Koblenz, Amt Bergpflege. (= Die Weistümer der Rheinprovinz / Publikationen der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde, XVIII)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1316_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Loersch, Hugo: Die Weistümer des Kürfürstentums Trier, I: Oberamt Boppard, Hauptstadt und Amt Koblenz, Amt Bergpflege. (= Die Weistümer der Rheinprovinz / Publikationen der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde, XVIII). Droste, Düsseldorf 1996 (= Nachdruck der Ausgabe Bonn 1900). L, 352 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 1316<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Weistuemer-des-Kuerfuerstentums-Trier-I-Oberamt-Boppard-Hauptstadt-und-Amt-Koblenz-Amt-Bergpflege-Die-Weistuemer-der-Rheinprovinz-Publikationen-der-Gesellschaft-fuer-rheinische-Geschichtskunde-XVI,51935867-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Weistuemer-des-Kuerfuerstentums-Trier-I-Oberamt-Boppard-Hauptstadt-und-Amt-Koblenz-Amt-Bergpflege-Die-Weistuemer-der-Rheinprovinz-Publikationen-der-Gesellschaft-fuer-rheinische-Geschichtskunde-XVI,51935867-buchVon den vorzüglichsten Mitteln zur Erweckung des Gemeingeistes in der Römischen Republik. (= Einladungsschrift zu dem 1797 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums).http://www.buchfreund.de/Von-den-vorzueglichsten-Mitteln-zur-Erweckung-des-Gemeingeistes-in-der-Roemischen-Republik-Einladungsschrift-zu-dem-1797-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Mueller-Georg-Christian,51935868-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1308.jpg" title="Von den vorzüglichsten Mitteln zur Erweckung des Gemeingeistes in der Römischen Republik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1308_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Georg Christian: Von den vorzüglichsten Mitteln zur Erweckung des Gemeingeistes in der Römischen Republik. (= Einladungsschrift zu dem 1797 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums). Winckler, Wetzlar (1797). 16 S., 8°., Original-broschiert,Rücken der Broschur mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier leicht braunfleckig und schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen,<br>Bestell-Nr.: 1308<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-den-vorzueglichsten-Mitteln-zur-Erweckung-des-Gemeingeistes-in-der-Roemischen-Republik-Einladungsschrift-zu-dem-1797-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Mueller-Georg-Christian,51935868-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Von-den-vorzueglichsten-Mitteln-zur-Erweckung-des-Gemeingeistes-in-der-Roemischen-Republik-Einladungsschrift-zu-dem-1797-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Mueller-Georg-Christian,51935868-buchUeber die Erziehung der Spartaner. Eine Abhandlung. (= Einladungsschrift zu dem 1792 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums).http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Erziehung-der-Spartaner-Eine-Abhandlung-Einladungsschrift-zu-dem-1792-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Schellenberg-J-A-P,51935869-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1307.jpg" title="Ueber die Erziehung der Spartaner. Eine Abhandlung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1307_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schellenberg, J.A.P.: Ueber die Erziehung der Spartaner. Eine Abhandlung. (= Einladungsschrift zu dem 1792 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums). Winckler, (Weilburg ) (1792). 20 S., 8°., Original-broschiert,Rücken und Ecken der Broschur mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier leicht braunfleckig und schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen, Sparta,<br>Bestell-Nr.: 1307<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Erziehung-der-Spartaner-Eine-Abhandlung-Einladungsschrift-zu-dem-1792-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Schellenberg-J-A-P,51935869-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Erziehung-der-Spartaner-Eine-Abhandlung-Einladungsschrift-zu-dem-1792-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Schellenberg-J-A-P,51935869-buchVon der Ergebung des Menschen in sein jedesmahliges Schicksal. Eine philosophisch-moralische Betrachtung. (= Einladungsschrift zu dem 1810 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums).http://www.buchfreund.de/Von-der-Ergebung-des-Menschen-in-sein-jedesmahliges-Schicksal-Eine-philosophisch-moralische-Betrachtung-Einladungsschrift-zu-dem-1810-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums,51935871-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1306.jpg" title="Von der Ergebung des Menschen in sein jedesmahliges Schicksal. Eine philosophisch-moralische Betrachtung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1306_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schellenberg, J.A.P.: Von der Ergebung des Menschen in sein jedesmahliges Schicksal. Eine philosophisch-moralische Betrachtung. (= Einladungsschrift zu dem 1810 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums). Winckler, (Weilburg ) (1810). 16 S., 8°., Original-broschiert,Rücken der Broschur mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier leicht braunfleckig und schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen, Religiösität<br>Bestell-Nr.: 1306<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Ergebung-des-Menschen-in-sein-jedesmahliges-Schicksal-Eine-philosophisch-moralische-Betrachtung-Einladungsschrift-zu-dem-1810-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums,51935871-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Von-der-Ergebung-des-Menschen-in-sein-jedesmahliges-Schicksal-Eine-philosophisch-moralische-Betrachtung-Einladungsschrift-zu-dem-1810-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums,51935871-buchVon einigen Gebräuchen verschiedener Völker, besonders der Griechen und Römer, bey ihrem Gebete. (= Einladungsschrift zu dem 1814 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums).http://www.buchfreund.de/Von-einigen-Gebraeuchen-verschiedener-Voelker-besonders-der-Griechen-und-Roemer-bey-ihrem-Gebete-Einladungsschrift-zu-dem-1814-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Schellenberg-J-A-P,51935872-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1311.jpg" title="Von einigen Gebräuchen verschiedener Völker, besonders der Griechen und Römer, bey ihrem Gebete."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1311_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schellenberg, J.A.P.: Von einigen Gebräuchen verschiedener Völker, besonders der Griechen und Römer, bey ihrem Gebete. (= Einladungsschrift zu dem 1814 zu haltenden Examen des Weilburgischen Gymnasiums). Winckler, (Wetzlar) (1814). 16 S., 8°., Original-broschiert,Rücken und Kanten der Broschur mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier braunfleckig und schwach knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen,<br>Bestell-Nr.: 1311<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-einigen-Gebraeuchen-verschiedener-Voelker-besonders-der-Griechen-und-Roemer-bey-ihrem-Gebete-Einladungsschrift-zu-dem-1814-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Schellenberg-J-A-P,51935872-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Von-einigen-Gebraeuchen-verschiedener-Voelker-besonders-der-Griechen-und-Roemer-bey-ihrem-Gebete-Einladungsschrift-zu-dem-1814-zu-haltenden-Examen-des-Weilburgischen-Gymnasiums-Schellenberg-J-A-P,51935872-buchUeber einige Forderungen der Zeit an eine tüchtige Gymnasialbildung. (= Ankündigung der öffentlichen Prüfung des Herzoglich Nassauischen Gymnasiums zu Weilburg...1847).http://www.buchfreund.de/Ueber-einige-Forderungen-der-Zeit-an-eine-tuechtige-Gymnasialbildung-Ankuendigung-der-oeffentlichen-Pruefung-des-Herzoglich-Nassauischen-Gymnasiums-zu-Weilburg-1847-Schulz-Friedrich,51935873-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1304.jpg" title="Ueber einige Forderungen der Zeit an eine tüchtige Gymnasialbildung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1304_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schulz, Friedrich: Ueber einige Forderungen der Zeit an eine tüchtige Gymnasialbildung. (= Ankündigung der öffentlichen Prüfung des Herzoglich Nassauischen Gymnasiums zu Weilburg...1847). L.E. Lanz, Weilburg (1847). 56 S., 8°., Original-broschiert,Einbandbroschur mit Dokumenten-Film verstärkt, Papier leicht braunfleckig / gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Gymnasium Weilburg, Programm, Pädagogik, Schul-Geschichte, Schule, Herzogtum Nassau, Hessen,<br>Bestell-Nr.: 1304<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-einige-Forderungen-der-Zeit-an-eine-tuechtige-Gymnasialbildung-Ankuendigung-der-oeffentlichen-Pruefung-des-Herzoglich-Nassauischen-Gymnasiums-zu-Weilburg-1847-Schulz-Friedrich,51935873-buch">Bestellen</a>Sun, 24 Apr 2011 13:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-einige-Forderungen-der-Zeit-an-eine-tuechtige-Gymnasialbildung-Ankuendigung-der-oeffentlichen-Pruefung-des-Herzoglich-Nassauischen-Gymnasiums-zu-Weilburg-1847-Schulz-Friedrich,51935873-buchDer Gangbau des Denghoogs bei Wenningstedt auf Sylt. Aufgedeckt, untersucht und in seiner allgemeinen Bedeutung für die Alterthumskunde geschildert.http://www.buchfreund.de/Der-Gangbau-des-Denghoogs-bei-Wenningstedt-auf-Sylt-Aufgedeckt-untersucht-und-in-seiner-allgemeinen-Bedeutung-fuer-die-Alterthumskunde-geschildert-Wibel-F,50783851-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1204.jpg" title="Der Gangbau des Denghoogs bei Wenningstedt auf Sylt. Aufgedeckt, untersucht und in seiner allgemeinen Bedeutung für die Alterthumskunde geschildert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1204_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wibel, F.: Der Gangbau des Denghoogs bei Wenningstedt auf Sylt. Aufgedeckt, untersucht und in seiner allgemeinen Bedeutung für die Alterthumskunde geschildert. Maack, Kiel 1869. 90 S. und 2 lihographierte Falttafeln, Gr.-8°, originalgeheftet ohne Umschlag,Bindung teils gelöst, Papier teils fleckig/braunfleckig, die rechte obere Ecke durchgehend mit Feuchtigkeitsrand und teils mit Eckfehlstelle (kein Textverlust), die erste Tafel etwas fleckig und knickspurig und mit Einriß in einer Falz, alter Stempel auf Titel und Rückseite der Tafeln, innen ansonsten noch ordentlich erhalten, unbeschnitten und unaufgeschnitten,<br>Bestell-Nr.: 1204<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Gangbau-des-Denghoogs-bei-Wenningstedt-auf-Sylt-Aufgedeckt-untersucht-und-in-seiner-allgemeinen-Bedeutung-fuer-die-Alterthumskunde-geschildert-Wibel-F,50783851-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Jan 2011 13:12:49 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Gangbau-des-Denghoogs-bei-Wenningstedt-auf-Sylt-Aufgedeckt-untersucht-und-in-seiner-allgemeinen-Bedeutung-fuer-die-Alterthumskunde-geschildert-Wibel-F,50783851-buchDonauländer und Burgenland. (= Handbuch der historischen Stätten Österreich, Band 1 / = Kröners Taschenausgabe, Band 278).http://www.buchfreund.de/Donaulaender-und-Burgenland-Handbuch-der-historischen-Staetten-Oesterreich-Band-1-Kroeners-Taschenausgabe-Band-278-Lechner-Karl-Hrsg,46532549-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/155.jpg" title="Donauländer und Burgenland. (= Handbuch der historischen Stätten Österreich, Band 1 / = Kröners Taschenausgabe, Band 278)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/155_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lechner, Karl (Hrsg.): Donauländer und Burgenland. (= Handbuch der historischen Stätten Österreich, Band 1 / = Kröners Taschenausgabe, Band 278). Stuttgart, Kröner 1970. XXIV, 909 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Buchblock zwischen Vortitel und Titelblatt geringfügig angelöst, Papier gebräunt, sonst gut; Schutzumschlag berieben und bestoßen, teils mit Randläsuren.<br>Bestell-Nr.: 155<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Donaulaender-und-Burgenland-Handbuch-der-historischen-Staetten-Oesterreich-Band-1-Kroeners-Taschenausgabe-Band-278-Lechner-Karl-Hrsg,46532549-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Dec 2010 13:04:56 +0100http://www.buchfreund.de/Donaulaender-und-Burgenland-Handbuch-der-historischen-Staetten-Oesterreich-Band-1-Kroeners-Taschenausgabe-Band-278-Lechner-Karl-Hrsg,46532549-buchIsland. (= Wissenschaftliche Länderkunden, Band 28).http://www.buchfreund.de/Island-Wissenschaftliche-Laenderkunden-Band-28-Glaesser-Ewald-und-Achim-Schnuetgen-3534012259,49672004-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1067.jpg" title="Island."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1067_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gläßer, Ewald und Achim Schnütgen: Island. (= Wissenschaftliche Länderkunden, Band 28). Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1986. XII, 315 S. mit mehreren Textabbildungen und 31 Abbildungen auf Tafeln im Anhang. 8°. Original-Pappband, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3534012259<br>Bestell-Nr.: 1067<br>Preis: 23,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Island-Wissenschaftliche-Laenderkunden-Band-28-Glaesser-Ewald-und-Achim-Schnuetgen-3534012259,49672004-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Island-Wissenschaftliche-Laenderkunden-Band-28-Glaesser-Ewald-und-Achim-Schnuetgen-3534012259,49672004-buchChristen zwischen Niederrhein und Eifel - Lebensbilder aus zwei Jahrhunderten. Band 1.http://www.buchfreund.de/Christen-zwischen-Niederrhein-und-Eifel-Lebensbilder-aus-zwei-Jahrhunderten-Band-1-Schein-Karl-Hrsg-392028478X,49672005-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1054.jpg" title="Christen zwischen Niederrhein und Eifel - Lebensbilder aus zwei Jahrhunderten. Band 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1054_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schein, Karl (Hrsg.): Christen zwischen Niederrhein und Eifel - Lebensbilder aus zwei Jahrhunderten. Band 1. Aachen, Einhard / Mönchengladbach, Kühlen 1993. 215 S. mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 392028478X<br>Bestell-Nr.: 1054<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christen-zwischen-Niederrhein-und-Eifel-Lebensbilder-aus-zwei-Jahrhunderten-Band-1-Schein-Karl-Hrsg-392028478X,49672005-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 20:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Christen-zwischen-Niederrhein-und-Eifel-Lebensbilder-aus-zwei-Jahrhunderten-Band-1-Schein-Karl-Hrsg-392028478X,49672005-buchHerdorfer Heimatbuch. Siegerländer Wirtschaft, Landschaft und Volkstum im Herdorfer Raumhttp://www.buchfreund.de/Herdorfer-Heimatbuch-Siegerlaender-Wirtschaft-Landschaft-und-Volkstum-im-Herdorfer-Raum-Hoffmann-Josef,49627183-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1009.jpg" title="Herdorfer Heimatbuch. Siegerländer Wirtschaft, Landschaft und Volkstum im Herdorfer Raum"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1009_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoffmann, Josef: Herdorfer Heimatbuch. Siegerländer Wirtschaft, Landschaft und Volkstum im Herdorfer Raum Betzdorf, Siegerland-Druckerei und Verlag K. Hacker 1950. 239 / 128 S. und 30 S. Anzeigenteil. 8°. Original-Halbleineneinband, Einband und Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1009<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herdorfer-Heimatbuch-Siegerlaender-Wirtschaft-Landschaft-und-Volkstum-im-Herdorfer-Raum-Hoffmann-Josef,49627183-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Herdorfer-Heimatbuch-Siegerlaender-Wirtschaft-Landschaft-und-Volkstum-im-Herdorfer-Raum-Hoffmann-Josef,49627183-buchWegekreuze und Bildstöcke im Saarland.http://www.buchfreund.de/Wegekreuze-und-Bildstoecke-im-Saarland-Thinnes-Margarethe-3477000706,49627185-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1010.jpg" title="Wegekreuze und Bildstöcke im Saarland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/1010_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thinnes, Margarethe: Wegekreuze und Bildstöcke im Saarland. 1. Auflage. Saarbrücken, Minerva-Verlag Thinnes & Nolte 1985. 282 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband und Schnitt teils leicht fleckig, handschriftlicher Widmungstext auf Vorsatz / Vortitel, sonst gutes Exemplar. ISBN: 3477000706<br>Bestell-Nr.: 1010<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wegekreuze-und-Bildstoecke-im-Saarland-Thinnes-Margarethe-3477000706,49627185-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 19:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Wegekreuze-und-Bildstoecke-im-Saarland-Thinnes-Margarethe-3477000706,49627185-buchGeschichte der Städte Saarbrücken und St. Johann.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Staedte-Saarbruecken-und-St-Johann-Koellner-Adolph-3922807089,49575835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/978.jpg" title="Geschichte der Städte Saarbrücken und St. Johann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/978_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Köllner, Adolph: Geschichte der Städte Saarbrücken und St. Johann. Saarbrücken, Buchverlag Saarbrücker Zeitung 1981 (= unveränderter Nachdruck der 1. Auflage 1865). 508 S. und 3 Faltpläne im Anhang. Gr.-8°. Original-Kunstledereinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Papier gebräunt, gutes Exemplar. ISBN: 3922807089Fraktur<br>Bestell-Nr.: 978<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Staedte-Saarbruecken-und-St-Johann-Koellner-Adolph-3922807089,49575835-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Sep 2010 20:30:34 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Staedte-Saarbruecken-und-St-Johann-Koellner-Adolph-3922807089,49575835-buchDie römischen Baudenkmäler in und um Trier. Architektonische Betrachtungen über ihre Bedeutung und Instandhaltung. (= Sonderabdruck aus Trierer Jahresbericht I, 1908).http://www.buchfreund.de/Die-roemischen-Baudenkmaeler-in-und-um-Trier-Architektonische-Betrachtungen-ueber-ihre-Bedeutung-und-Instandhaltung-Sonderabdruck-aus-Trierer-Jahresbericht-I-1908-Behr-Anton-von,49501540-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/918.jpg" title="Die römischen Baudenkmäler in und um Trier. Architektonische Betrachtungen über ihre Bedeutung und Instandhaltung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/918_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Behr, (Anton) von: Die römischen Baudenkmäler in und um Trier. Architektonische Betrachtungen über ihre Bedeutung und Instandhaltung. (= Sonderabdruck aus Trierer Jahresbericht I, 1908). Trier, Lintz 1909. IV, Seiten 25-85 und 1 gefalteter "Stadtplan des römischen Trier", 4°., Original-kartoniert,Einband fleckig und bestoßen, Papier stärker knickspurig und teils fleckig, ansonsten noch ordentlich,<br>Bestell-Nr.: 918<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-roemischen-Baudenkmaeler-in-und-um-Trier-Architektonische-Betrachtungen-ueber-ihre-Bedeutung-und-Instandhaltung-Sonderabdruck-aus-Trierer-Jahresbericht-I-1908-Behr-Anton-von,49501540-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Die-roemischen-Baudenkmaeler-in-und-um-Trier-Architektonische-Betrachtungen-ueber-ihre-Bedeutung-und-Instandhaltung-Sonderabdruck-aus-Trierer-Jahresbericht-I-1908-Behr-Anton-von,49501540-buchDie Jüngere Latènezeit im Neuwieder Becken. UND: Ament, Hermann: Die fränkischen Gräberfelder von Miesenheim und Plaidt (Kreis Mayen). [= Jahrbuch für Geschichte und Kunst des Mittelrheins, Beihefte, Heft 1].http://www.buchfreund.de/Die-Juengere-Latènezeit-im-Neuwieder-Becken-UND-Ament-Hermann-Die-fraenkischen-Graeberfelder-von-Miesenheim-und-Plaidt-Kreis-Mayen-Jahrbuch-fuer-Geschichte-und-Kunst-des-Mittelrheins-Beihefte-Heft-1-Dec,49501541-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/913.jpg" title="Die Jüngere Latènezeit im Neuwieder Becken. UND: Ament, Hermann: Die fränkischen Gräberfelder von Miesenheim und Plaidt (Kreis Mayen)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/913_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Decker, Karl-Viktor: Die Jüngere Latènezeit im Neuwieder Becken. UND: Ament, Hermann: Die fränkischen Gräberfelder von Miesenheim und Plaidt (Kreis Mayen). [= Jahrbuch für Geschichte und Kunst des Mittelrheins, Beihefte, Heft 1]. Amt für Vor- und Frühgeschichte, Koblenz 1968. 180 S. mit 5 Texttafeln, 26 Tafeln im Tafelanhang und 6 Faltkarten als Beilage, / 11 S. und 4 Tafeln, 1 Korrigenda-Beiblatt, 4°, Original-kartoniert,Papier qualitätsbedingt stärker gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Neuwied, Archäologie, Mittelrhein,<br>Bestell-Nr.: 913<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Juengere-Latènezeit-im-Neuwieder-Becken-UND-Ament-Hermann-Die-fraenkischen-Graeberfelder-von-Miesenheim-und-Plaidt-Kreis-Mayen-Jahrbuch-fuer-Geschichte-und-Kunst-des-Mittelrheins-Beihefte-Heft-1-Dec,49501541-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Juengere-Latènezeit-im-Neuwieder-Becken-UND-Ament-Hermann-Die-fraenkischen-Graeberfelder-von-Miesenheim-und-Plaidt-Kreis-Mayen-Jahrbuch-fuer-Geschichte-und-Kunst-des-Mittelrheins-Beihefte-Heft-1-Dec,49501541-buchDie Urnenfelderkultur im Neuwieder Becken. [= Jahrbuch für Geschichte und Kunst des Mittelrheins, Beihefte, Heft 2].http://www.buchfreund.de/Die-Urnenfelderkultur-im-Neuwieder-Becken-Jahrbuch-fuer-Geschichte-und-Kunst-des-Mittelrheins-Beihefte-Heft-2-Dohle-Gisela,49501542-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/914.jpg" title="Die Urnenfelderkultur im Neuwieder Becken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/914_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dohle, Gisela: Die Urnenfelderkultur im Neuwieder Becken. [= Jahrbuch für Geschichte und Kunst des Mittelrheins, Beihefte, Heft 2]. Amt für Vor- und Frühgeschichte, Koblenz 1970. 294 S., 77 Tafeln und 3 Faltblätter als Beilage, 4°, Original-kartoniert,Rücken etwas verblaßt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Neuwied, Archäologie, Mittelrhein,<br>Bestell-Nr.: 914<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Urnenfelderkultur-im-Neuwieder-Becken-Jahrbuch-fuer-Geschichte-und-Kunst-des-Mittelrheins-Beihefte-Heft-2-Dohle-Gisela,49501542-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Urnenfelderkultur-im-Neuwieder-Becken-Jahrbuch-fuer-Geschichte-und-Kunst-des-Mittelrheins-Beihefte-Heft-2-Dohle-Gisela,49501542-buchTrier und seine Sehenswürdigkeiten. Ein kurzgefasster Führer durch die Stadt und deren nähere Umgebung.http://www.buchfreund.de/Trier-und-seine-Sehenswuerdigkeiten-Ein-kurzgefasster-Fuehrer-durch-die-Stadt-und-deren-naehere-Umgebung,49501544-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/920.jpg" title="Trier und seine Sehenswürdigkeiten. Ein kurzgefasster Führer durch die Stadt und deren nähere Umgebung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/920_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trier und seine Sehenswürdigkeiten. Ein kurzgefasster Führer durch die Stadt und deren nähere Umgebung. 1. Auflage, Trier, Verlag der Fr. Lintz'schen Buchhandlung ca. 1870. 1 mehrfach gefalteter Stadtplan, (4), 38 S. (Führer so vollständig, der wohl ursprünglich angebundene Anzeigenanhang herausgerissen und fehlend), Kl.-8°., Original-Pappband,Einband etwas fleckig und bestoßen, Papier etwas gebräunt und teils stockfleckig, Seiten teils mit alten Anmerkungen und Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 920<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trier-und-seine-Sehenswuerdigkeiten-Ein-kurzgefasster-Fuehrer-durch-die-Stadt-und-deren-naehere-Umgebung,49501544-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Sep 2010 20:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Trier-und-seine-Sehenswuerdigkeiten-Ein-kurzgefasster-Fuehrer-durch-die-Stadt-und-deren-naehere-Umgebung,49501544-buchTaschenbuch der historischen Gesellschaft des Kantons Aargau für 1861 und 1862.http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-historischen-Gesellschaft-des-Kantons-Aargau-fuer-1861-und-1862-Rochholz-E-L-Schroeter-K,49244589-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/785.jpg" title="Taschenbuch der historischen Gesellschaft des Kantons Aargau für 1861 und 1862."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/785_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rochholz, E. L. / Schröter, K.: Taschenbuch der historischen Gesellschaft des Kantons Aargau für 1861 und 1862. Aarau, Druck und Verlag von H. R. Sauerländer 1862. 198 S., 1 Bl., mit einem Falt-Plan (Aufnahme der Ausgrabungen im Wildenstein bei Lenzburg, März 1861) und einem Handschriften-Faksimile, Kl.-8°., Original-broschiert,Einband etwas knickspurig, der broschierte Vorderdeckel fast vollständig vom Buchblock gelöst, Papier teils etwas braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 785<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-historischen-Gesellschaft-des-Kantons-Aargau-fuer-1861-und-1862-Rochholz-E-L-Schroeter-K,49244589-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Aug 2010 19:01:24 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-historischen-Gesellschaft-des-Kantons-Aargau-fuer-1861-und-1862-Rochholz-E-L-Schroeter-K,49244589-buchDas Rathaus und der Große Ring zu Breslau. Geschichte, Beschreibung und Führer.http://www.buchfreund.de/Das-Rathaus-und-der-Grosse-Ring-zu-Breslau-Geschichte-Beschreibung-und-Fuehrer-Stein-Rudolf,47777737-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/653.jpg" title="Das Rathaus und der Große Ring zu Breslau. Geschichte, Beschreibung und Führer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/653_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stein, Rudolf: Das Rathaus und der Große Ring zu Breslau. Geschichte, Beschreibung und Führer. Breslau, Selbstverwaltung der Stadtverwaltung 1937. 152 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°., Original-Pappband,Einband etwas gebräunt und leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 653<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rathaus-und-der-Grosse-Ring-zu-Breslau-Geschichte-Beschreibung-und-Fuehrer-Stein-Rudolf,47777737-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Jul 2010 11:02:13 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Rathaus-und-der-Grosse-Ring-zu-Breslau-Geschichte-Beschreibung-und-Fuehrer-Stein-Rudolf,47777737-buchDie Kunstdenkmäler des Kreises Mayen, 1. Halbband: Die Kunstdenkmäler der Ämter Andernach - Stadt und - Land, Burgbrohl, Kehlberg, Kempenich und Virneburg. Unter Benutzung von Vorarbeiten von Adalbert Schippers. Mit Beiträgen von Waldemar Haberey und Wilhelm Hagen. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, 17.Band, II.Abteilung).http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Mayen-1-Halbband-Die-Kunstdenkmaeler-der-Aemter-Andernach-Stadt-und-Land-Burgbrohl-Kehlberg-Kempenich-und-Virneburg-Unter-Benutzung-von-Vorarbeiten-von-Adalbert-Schippe,48232662-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/682.jpg" title="Die Kunstdenkmäler des Kreises Mayen, 1. Halbband: Die Kunstdenkmäler der Ämter Andernach - Stadt und - Land, Burgbrohl, Kehlberg, Kempenich und Virneburg. Unter Benutzung von Vorarbeiten von Adalbert Schippers. Mit Beiträgen von Waldemar Haberey und Wilhelm Hagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/682_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Busley, Josef / Heinrich Neu / Clemen, Paul (Hrsg.): Die Kunstdenkmäler des Kreises Mayen, 1. Halbband: Die Kunstdenkmäler der Ämter Andernach - Stadt und - Land, Burgbrohl, Kehlberg, Kempenich und Virneburg. Unter Benutzung von Vorarbeiten von Adalbert Schippers. Mit Beiträgen von Waldemar Haberey und Wilhelm Hagen. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, 17.Band, II.Abteilung). Schwann, Düsseldorf 1941. XII/463 S. mit 370 Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen,Einband teils fleckig, Rücken im unteren Bereich gestaucht und am Außengelenk angerissen, innen gut erhaltenes und sauberes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 682<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Mayen-1-Halbband-Die-Kunstdenkmaeler-der-Aemter-Andernach-Stadt-und-Land-Burgbrohl-Kehlberg-Kempenich-und-Virneburg-Unter-Benutzung-von-Vorarbeiten-von-Adalbert-Schippe,48232662-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Jun 2010 09:01:46 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Mayen-1-Halbband-Die-Kunstdenkmaeler-der-Aemter-Andernach-Stadt-und-Land-Burgbrohl-Kehlberg-Kempenich-und-Virneburg-Unter-Benutzung-von-Vorarbeiten-von-Adalbert-Schippe,48232662-buchDie Kunstdenkmäler der Stadt Köln. Quellen. Bearbeitet von Johannes Krudewig. Das Römische Köln. Bearbeitet von Joseph Klinkenberg. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, 6.Band, I.und II.Abteilung).http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Koeln-Quellen-Bearbeitet-von-Johannes-Krudewig-Das-Roemische-Koeln-Bearbeitet-von-Joseph-Klinkenberg-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-6-Band-I-und-II-Abteilung-Clemen-P,48232663-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/681.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln. Quellen. Bearbeitet von Johannes Krudewig. Das Römische Köln. Bearbeitet von Joseph Klinkenberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/681_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Clemen, Paul (Hrsg.): Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln. Quellen. Bearbeitet von Johannes Krudewig. Das Römische Köln. Bearbeitet von Joseph Klinkenberg. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, 6.Band, I.und II.Abteilung). Schwann, Düsseldorf 1906. X/393 S. mit 14 Tafeln und 182 Abbildungen im Text, Gr.-8°., Original-Halbleinen,Einband teils fleckig und berieben, Außengelenke ca. 10 cm eingerissen, innen gut erhaltenes und sauberes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 681<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Koeln-Quellen-Bearbeitet-von-Johannes-Krudewig-Das-Roemische-Koeln-Bearbeitet-von-Joseph-Klinkenberg-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-6-Band-I-und-II-Abteilung-Clemen-P,48232663-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Jun 2010 09:01:46 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Koeln-Quellen-Bearbeitet-von-Johannes-Krudewig-Das-Roemische-Koeln-Bearbeitet-von-Joseph-Klinkenberg-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-6-Band-I-und-II-Abteilung-Clemen-P,48232663-buchDie Bischöfe von Konstanz - Geschichte und Kultur. 2 Bände (Band 1: Geschichte. Band 2: Kultur.).http://www.buchfreund.de/Die-Bischoefe-von-Konstanz-Geschichte-und-Kultur-2-Baende-Band-1-Geschichte-Band-2-Kultur-Kuhn-Elmar-l-Moser-Eva-Reinhardt-Rudolf-Sachs-Petra-Hrsg-3922137482,48232664-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/684.jpg" title="Die Bischöfe von Konstanz - Geschichte und Kultur. 2 Bände (Band 1: Geschichte. Band 2: Kultur.)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/684_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kuhn, Elmar l: / Moser, Eva / Reinhardt, Rudolf / Sachs, Petra (Hrsg): Die Bischöfe von Konstanz - Geschichte und Kultur. 2 Bände (Band 1: Geschichte. Band 2: Kultur.). Friedrichshafen, Gessler 1988. 504, 276 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°., Original-Pappbände mit Original-Schutzumschlag im Schuber, ISBN: 3922137482kleine private Signatur auf Titelblatt, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 684<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bischoefe-von-Konstanz-Geschichte-und-Kultur-2-Baende-Band-1-Geschichte-Band-2-Kultur-Kuhn-Elmar-l-Moser-Eva-Reinhardt-Rudolf-Sachs-Petra-Hrsg-3922137482,48232664-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Jun 2010 09:01:46 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bischoefe-von-Konstanz-Geschichte-und-Kultur-2-Baende-Band-1-Geschichte-Band-2-Kultur-Kuhn-Elmar-l-Moser-Eva-Reinhardt-Rudolf-Sachs-Petra-Hrsg-3922137482,48232664-buchSiedlungs- und Baudenkmäler im Kanton Zürich. Ein Kulturgeschichtlicher Wegweiser.http://www.buchfreund.de/Siedlungs-und-Baudenkmaeler-im-Kanton-Zuerich-Ein-Kulturgeschichtlicher-Wegweiser-Clavuot-Ottavio-Hg,46532546-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/225.jpg" title="Siedlungs- und Baudenkmäler im Kanton Zürich. Ein Kulturgeschichtlicher Wegweiser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/225_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Clavuot, Ottavio (Hg.): Siedlungs- und Baudenkmäler im Kanton Zürich. Ein Kulturgeschichtlicher Wegweiser. Th. Gut, Stäfa 1993. 355 S. und 2 Faltkarten, 8°., Original-kartoniert,Kanten etwas bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Schweiz, Siedlungsforschung,<br>Bestell-Nr.: 225<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siedlungs-und-Baudenkmaeler-im-Kanton-Zuerich-Ein-Kulturgeschichtlicher-Wegweiser-Clavuot-Ottavio-Hg,46532546-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jun 2010 11:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Siedlungs-und-Baudenkmaeler-im-Kanton-Zuerich-Ein-Kulturgeschichtlicher-Wegweiser-Clavuot-Ottavio-Hg,46532546-buchAmts-Blatt [Amtsblatt] der Königl. [Königlichen] Regierung zu Coblenz, Jahrgang 1854.http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-Amtsblatt-der-Koenigl-Koeniglichen-Regierung-zu-Coblenz-Jahrgang-1854,48175333-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/664.jpg" title="Amts-Blatt [Amtsblatt] der Königl. [Königlichen] Regierung zu Coblenz, Jahrgang 1854."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/664_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Amts-Blatt [Amtsblatt] der Königl. [Königlichen] Regierung zu Coblenz, Jahrgang 1854. Dubois und Sohn, Koblenz 1854. 480 S., 8°., Pappband der Zeit,Einband stark fleckig und verblaßt, vorderes Innengelenk gebrochen, Papier teils braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, nicht eingehend kollationiert,<br>Bestell-Nr.: 664<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-Amtsblatt-der-Koenigl-Koeniglichen-Regierung-zu-Coblenz-Jahrgang-1854,48175333-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-Amtsblatt-der-Koenigl-Koeniglichen-Regierung-zu-Coblenz-Jahrgang-1854,48175333-buchRheinlands Baudenkmale des Mittelalters - Ein Führer zu den merkwürdigsten mittelalterlichen Bauwerken am Rheine und seinen Nebenflüssen. Dritte (3.) Serie.http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Baudenkmale-des-Mittelalters-Ein-Fuehrer-zu-den-merkwuerdigsten-mittelalterlichen-Bauwerken-am-Rheine-und-seinen-Nebenfluessen-Dritte-3-Serie-Bock-Franz-Hg,48175334-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/661.jpg" title="Rheinlands Baudenkmale des Mittelalters - Ein Führer zu den merkwürdigsten mittelalterlichen Bauwerken am Rheine und seinen Nebenflüssen. Dritte (3.) Serie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/661_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bock, Franz (Hg.): Rheinlands Baudenkmale des Mittelalters - Ein Führer zu den merkwürdigsten mittelalterlichen Bauwerken am Rheine und seinen Nebenflüssen. Dritte (3.) Serie. Köln und Neuß, Schwann ca. 1870. Gr.-8°., Halbleinen der Zeit,Einband berieben und bestoßen, Papier teils stark braun-/stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 661<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Baudenkmale-des-Mittelalters-Ein-Fuehrer-zu-den-merkwuerdigsten-mittelalterlichen-Bauwerken-am-Rheine-und-seinen-Nebenfluessen-Dritte-3-Serie-Bock-Franz-Hg,48175334-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Baudenkmale-des-Mittelalters-Ein-Fuehrer-zu-den-merkwuerdigsten-mittelalterlichen-Bauwerken-am-Rheine-und-seinen-Nebenfluessen-Dritte-3-Serie-Bock-Franz-Hg,48175334-buchSiegburgs Vergangenheit und Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Siegburgs-Vergangenheit-und-Gegenwart-Heinekamp-Rudolf,48175339-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/663.jpg" title="Siegburgs Vergangenheit und Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/663_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heinekamp, Rudolf: Siegburgs Vergangenheit und Gegenwart. Siegburg, Dietzgen 1897. VIII/478 S. mit einigen Tafeln, einem mehrfach gefalteten Panorama und einem mehrfach gefalteten Stadtplan von Siegburg, 8°., Original-Leinen mit Gold- und Blindprägung, umlaufender Rotschnitt,Einband etwas berieben, Name und kleiner Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, Panorama in der Falz etwas angelockert, 4 Blätter am Rand mit kleinem Fleck, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 663<br>Preis: 118,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siegburgs-Vergangenheit-und-Gegenwart-Heinekamp-Rudolf,48175339-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Siegburgs-Vergangenheit-und-Gegenwart-Heinekamp-Rudolf,48175339-buchGeschichte der Pfarreien der Dekanate Trier, Konz und Engers. (= Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier, Band II).http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarreien-der-Dekanate-Trier-Konz-und-Engers-Geschichte-der-Pfarreien-der-Dioezese-Trier-Band-II-Marx-Jakob-Nikolaus-Thielen-Heinrich-Volk-Schuler-Matthias-Hg,48175340-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/662.jpg" title="Geschichte der Pfarreien der Dekanate Trier, Konz und Engers. (= Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier, Band II)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/662_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marx, Jakob, Nikolaus Thielen, Heinrich Volk, Schuler Matthias (Hg.): Geschichte der Pfarreien der Dekanate Trier, Konz und Engers. (= Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier, Band II). Paulinus, Trier 1932. XV/544 S., Gr.-8°., Original-Halbleinen,Einband teils berieben, Bindung etwas angelockert, Papier qualitätsbedingt stark gebräunt, Namenstempel auf Vorsatz, einige Seiten mit handschriftlichen Randanmerkungen und Bleistiftanstreichungen, sehr vereinzelt mit Tesafilm hinterlegte Seiteneinrisse, ansonsten ordentlich erhalten,<br>Bestell-Nr.: 662<br>Preis: 118,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarreien-der-Dekanate-Trier-Konz-und-Engers-Geschichte-der-Pfarreien-der-Dioezese-Trier-Band-II-Marx-Jakob-Nikolaus-Thielen-Heinrich-Volk-Schuler-Matthias-Hg,48175340-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarreien-der-Dekanate-Trier-Konz-und-Engers-Geschichte-der-Pfarreien-der-Dioezese-Trier-Band-II-Marx-Jakob-Nikolaus-Thielen-Heinrich-Volk-Schuler-Matthias-Hg,48175340-buchMeckenheim. 3 Bände. [I: Studien und Quellen zur Geschichte der Stadt Meckenheim / II: Meckenheim-Merl.Planung für eine neue Stadt Bericht 1962-1977 / III: Studien zur Geschichte und Kunstgeschichte Lüftelbergs].http://www.buchfreund.de/Meckenheim-3-Baende-I-Studien-und-Quellen-zur-Geschichte-der-Stadt-Meckenheim-II-Meckenheim-Merl-Planung-fuer-eine-neue-Stadt-Bericht-1962-1977-III-Studien-zur-Geschichte-und-Kunstgeschichte-Lueftelbe,48175341-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/669.jpg" title="Meckenheim. 3 Bände. [I: Studien und Quellen zur Geschichte der Stadt Meckenheim / II: Meckenheim-Merl.Planung für eine neue Stadt Bericht 1962-1977 / III: Studien zur Geschichte und Kunstgeschichte Lüftelbergs]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/669_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Piepers, Wilhelm Flink, Klaus Gerlach, Jürgen u. a.: Meckenheim. 3 Bände. [I: Studien und Quellen zur Geschichte der Stadt Meckenheim / II: Meckenheim-Merl.Planung für eine neue Stadt Bericht 1962-1977 / III: Studien zur Geschichte und Kunstgeschichte Lüftelbergs]. Meckenheim 1977 / 1979. 213 / 152 / 269 S. jeweils mit mehreren Abbildungen und insgesamt 2 Faltkarten als Beilagen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Rücken verfärbt, Einbände teils stärker berieben und bestoßen, Schnitte teils fleckig, kleine private Signatur auf einem Vorderdeckel und den vorderen Innendeckeln, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 669<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meckenheim-3-Baende-I-Studien-und-Quellen-zur-Geschichte-der-Stadt-Meckenheim-II-Meckenheim-Merl-Planung-fuer-eine-neue-Stadt-Bericht-1962-1977-III-Studien-zur-Geschichte-und-Kunstgeschichte-Lueftelbe,48175341-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Meckenheim-3-Baende-I-Studien-und-Quellen-zur-Geschichte-der-Stadt-Meckenheim-II-Meckenheim-Merl-Planung-fuer-eine-neue-Stadt-Bericht-1962-1977-III-Studien-zur-Geschichte-und-Kunstgeschichte-Lueftelbe,48175341-buchDas Hochland der Eifel. Historisch, topographisch und landschaftlich sowie in Bezug auf Sage, Kultur und Volksleben geschildert. 3 Teile in 1 Band. [I: Die Nord- und Westeifel / II: Die Hohe Eifel. Das Kyllthal. Der Eifelbauer und sein Heim / III: Die vulkanische Eifel].http://www.buchfreund.de/Das-Hochland-der-Eifel-Historisch-topographisch-und-landschaftlich-sowie-in-Bezug-auf-Sage-Kultur-und-Volksleben-geschildert-3-Teile-in-1-Band-I-Die-Nord-und-Westeifel-II-Die-Hohe-Eifel-Das-Kyllthal-D,48175342-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/675.jpg" title="Das Hochland der Eifel. Historisch, topographisch und landschaftlich sowie in Bezug auf Sage, Kultur und Volksleben geschildert. 3 Teile in 1 Band. [I: Die Nord- und Westeifel / II: Die Hohe Eifel. Das Kyllthal. Der Eifelbauer und sein Heim / III: Die vulkanische Eifel]."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/675_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rehm, Hermann: Das Hochland der Eifel. Historisch, topographisch und landschaftlich sowie in Bezug auf Sage, Kultur und Volksleben geschildert. 3 Teile in 1 Band. [I: Die Nord- und Westeifel / II: Die Hohe Eifel. Das Kyllthal. Der Eifelbauer und sein Heim / III: Die vulkanische Eifel]. Trier, Heinr. Stephanus ohne Jahr (ca. 1880). 231S., 6 Bll. / 222 S. / 205 S. 8°. Halbleineneinband der Zeit, Einband stark fleckig und berieben, Ecken und Kanten stark bestoßen, Innengelenke angebrochen, Innendeckel und Vorsätze fleckig, handschriftlicher Eintrag auf vorderem Innendeckel, Papier gebräunt und teils stärker staub- / braunfleckig, Fußschnitt stark fleckig, mehrere Seiten mit geringen Knickspuren, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis von Teil 2 geringfügig verkürzt (ohne Textverlust), insgesamt noch ordentlich erhalten.Fraktur<br>Bestell-Nr.: 675<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Hochland-der-Eifel-Historisch-topographisch-und-landschaftlich-sowie-in-Bezug-auf-Sage-Kultur-und-Volksleben-geschildert-3-Teile-in-1-Band-I-Die-Nord-und-Westeifel-II-Die-Hohe-Eifel-Das-Kyllthal-D,48175342-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Hochland-der-Eifel-Historisch-topographisch-und-landschaftlich-sowie-in-Bezug-auf-Sage-Kultur-und-Volksleben-geschildert-3-Teile-in-1-Band-I-Die-Nord-und-Westeifel-II-Die-Hohe-Eifel-Das-Kyllthal-D,48175342-buchDie Geschichte der Wunnenberg in rheinischen Gauen.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Wunnenberg-in-rheinischen-Gauen-Wunnenberg-C-Kurt,48175344-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/677.jpg" title="Die Geschichte der Wunnenberg in rheinischen Gauen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/677_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wunnenberg, C. Kurt: Die Geschichte der Wunnenberg in rheinischen Gauen. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1932. XXXII, 211 S. mit einigen Tafeln und Stammtafeln sowie 14 Tafeln im Anhang. 8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Verfasserwidmung auf Vorsatz, Rücken stark verfärbt, Deckel lichtrandig, Einband und Schnitt teils stark braun- / staubfleckig, Papier gebräunt und teils braunfleckig, insgesamt innen gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 677<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Wunnenberg-in-rheinischen-Gauen-Wunnenberg-C-Kurt,48175344-buch">Bestellen</a>Fri, 21 May 2010 13:04:13 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Wunnenberg-in-rheinischen-Gauen-Wunnenberg-C-Kurt,48175344-buchBeiträge zur Geschichte sämtlicher Pfarreien der Diöcese [Diözese] Trier. Band I: Regierungsbezirk Trier.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-saemtlicher-Pfarreien-der-Dioecese-Dioezese-Trier-Band-I-Regierungsbezirk-Trier-Lorenzi-Philipp-de,47818811-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/656.jpg" title="Beiträge zur Geschichte sämtlicher Pfarreien der Diöcese [Diözese] Trier. Band I: Regierungsbezirk Trier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/656_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lorenzi, Philipp de: Beiträge zur Geschichte sämtlicher Pfarreien der Diöcese [Diözese] Trier. Band I: Regierungsbezirk Trier. Trier 1887. IV/692 S., 8°., einfacher Halbleinen-Einband der Zeit mit fragmentarischem handschriftlichen Rückentitel,Einband etwas fleckig, berieben und bestoßen, Innengelenke gebrochen, Name auf Vorsatz, Papier durchgehend stark gebräunt und teils braun-/stockfleckig, innen ansonsten noch ordentlich, Schlagworte: Bistum, Erzbistum,<br>Bestell-Nr.: 656<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-saemtlicher-Pfarreien-der-Dioecese-Dioezese-Trier-Band-I-Regierungsbezirk-Trier-Lorenzi-Philipp-de,47818811-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Apr 2010 09:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-saemtlicher-Pfarreien-der-Dioecese-Dioezese-Trier-Band-I-Regierungsbezirk-Trier-Lorenzi-Philipp-de,47818811-buchGeschichte der Pfarrei Kohlhagen.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarrei-Kohlhagen-Rinscheid-Joseph,47818812-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/657.jpg" title="Geschichte der Pfarrei Kohlhagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/657_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rinscheid, Joseph: Geschichte der Pfarrei Kohlhagen. Olpe / Römershagen, Selbstverlag des Verfassers 1933. 141 S. und 1 Tafel, Gr.-8°., Original-Leineneinband,Einband etwas fleckig, Rücken stark verblaßt, Innendeckel leicht braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 657<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarrei-Kohlhagen-Rinscheid-Joseph,47818812-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Apr 2010 09:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Pfarrei-Kohlhagen-Rinscheid-Joseph,47818812-buchDie Piasten Schlesiens.http://www.buchfreund.de/Die-Piasten-Schlesiens-Hausdorf-Georg-Paul-Aloysius,47777734-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/650.jpg" title="Die Piasten Schlesiens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/650_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hausdorf, Georg Paul Aloysius: Die Piasten Schlesiens. Breslau, Franke 1933. 302 S., 3 Karten und ein Bl. Corrigenda als Beilage, 8°., Original-broschiert,Broschur gebräunt und eingerissen, Deckel vom Block gelöst, innen gut erhaltenes und sauberes Exemplar, unbeschnitten und unaufgeschnitten, Schlagworte: Schlesien, Adel, Genealogie, Stammtafel,<br>Bestell-Nr.: 650<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Piasten-Schlesiens-Hausdorf-Georg-Paul-Aloysius,47777734-buch">Bestellen</a>Wed, 21 Apr 2010 22:06:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Piasten-Schlesiens-Hausdorf-Georg-Paul-Aloysius,47777734-buchSiedlung und Pfarrorganisation im alten Erzbistum Trier - Das Landkapitel Kaimt-Zell. ( = Rheinisches Archiv, Band 49).http://www.buchfreund.de/Siedlung-und-Pfarrorganisation-im-alten-Erzbistum-Trier-Das-Landkapitel-Kaimt-Zell-Rheinisches-Archiv-Band-49-Pauly-Ferdinand,47777735-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/649.jpg" title="Siedlung und Pfarrorganisation im alten Erzbistum Trier - Das Landkapitel Kaimt-Zell."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/649_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pauly, Ferdinand: Siedlung und Pfarrorganisation im alten Erzbistum Trier - Das Landkapitel Kaimt-Zell. ( = Rheinisches Archiv, Band 49). Bonn, Röhrscheid 1957. 196 S. und 3 Faltkarten, Gr.-8°., Original-kartoniert,Einband teils fleckig und verblaßt, Schnitt etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,<br>Bestell-Nr.: 649<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siedlung-und-Pfarrorganisation-im-alten-Erzbistum-Trier-Das-Landkapitel-Kaimt-Zell-Rheinisches-Archiv-Band-49-Pauly-Ferdinand,47777735-buch">Bestellen</a>Wed, 21 Apr 2010 22:06:17 +0200http://www.buchfreund.de/Siedlung-und-Pfarrorganisation-im-alten-Erzbistum-Trier-Das-Landkapitel-Kaimt-Zell-Rheinisches-Archiv-Band-49-Pauly-Ferdinand,47777735-buchSchlesiens Pflanzenwelt. Eine planzengeographische Schilderung der Provinz.http://www.buchfreund.de/Schlesiens-Pflanzenwelt-Eine-planzengeographische-Schilderung-der-Provinz-Pax-Ferdinand,47777736-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/646.jpg" title="Schlesiens Pflanzenwelt. Eine planzengeographische Schilderung der Provinz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/646_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pax, Ferdinand: Schlesiens Pflanzenwelt. Eine planzengeographische Schilderung der Provinz. Gustav Fischer, Jena 1915. VI/313 mit zahlreichen Abbildungen und einer farbigen Karte, 4°., Original-kartoniert,Einband etwas fleckig und eckknickspurig, Kapital eingerissen, innen gut erhaltenes Exemplar, unbeschnitten, Schlagworte: Flora, Schlesien, Pflanzen, Bestimmung, Botanik,<br>Bestell-Nr.: 646<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schlesiens-Pflanzenwelt-Eine-planzengeographische-Schilderung-der-Provinz-Pax-Ferdinand,47777736-buch">Bestellen</a>Wed, 21 Apr 2010 22:06:17 +0200http://www.buchfreund.de/Schlesiens-Pflanzenwelt-Eine-planzengeographische-Schilderung-der-Provinz-Pax-Ferdinand,47777736-buchDie Trierer Kirchenprovinz im Investiturstreit. (= Passauer historische Forschungen, Band 4).http://www.buchfreund.de/Die-Trierer-Kirchenprovinz-im-Investiturstreit-Passauer-historische-Forschungen-Band-4-Erkens-Franz-Reiner-341202187X,47729259-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/639.jpg" title="Die Trierer Kirchenprovinz im Investiturstreit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/639_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Erkens, Franz-Reiner: Die Trierer Kirchenprovinz im Investiturstreit. (= Passauer historische Forschungen, Band 4). Köln / Wien, Böhlau 1987. VI/336 S., Gr.-8°., Original-Pappband, ISBN: 341202187XEinband teils leicht verblaßt, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Trier <Hochstift>, Kirche, Provinz, Mittelalter,<br>Bestell-Nr.: 639<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Trierer-Kirchenprovinz-im-Investiturstreit-Passauer-historische-Forschungen-Band-4-Erkens-Franz-Reiner-341202187X,47729259-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Apr 2010 22:06:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Trierer-Kirchenprovinz-im-Investiturstreit-Passauer-historische-Forschungen-Band-4-Erkens-Franz-Reiner-341202187X,47729259-buchLandleben - Terra vita Germania. Von Liegnitz nach Modelsdorf, weiter entlang der Schnellen Deichsa, in der schönen Gegend Gröditzberg-Probsthainer Spitzberg, Kreis Goldberg-Haynau, zwischen Bober und Katzbach, zum Gebirge, nach Breslau und Liegnitz , Vorzeit bis 1900, 1900 bis 1946, 1992.http://www.buchfreund.de/Landleben-Terra-vita-Germania-Von-Liegnitz-nach-Modelsdorf-weiter-entlang-der-Schnellen-Deichsa-in-der-schoenen-Gegend-Groeditzberg-Probsthainer-Spitzberg-Kreis-Goldberg-Haynau-zwischen-Bober-und-Katz,47729261-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/637.jpg" title="Landleben - Terra vita Germania. Von Liegnitz nach Modelsdorf, weiter entlang der Schnellen Deichsa, in der schönen Gegend Gröditzberg-Probsthainer Spitzberg, Kreis Goldberg-Haynau, zwischen Bober und Katzbach, zum Gebirge, nach Breslau und Liegnitz , Vorzeit bis 1900, 1900 bis 1946, 1992."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/637_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hüttner, Elfriede A. H.: Landleben - Terra vita Germania. Von Liegnitz nach Modelsdorf, weiter entlang der Schnellen Deichsa, in der schönen Gegend Gröditzberg-Probsthainer Spitzberg, Kreis Goldberg-Haynau, zwischen Bober und Katzbach, zum Gebirge, nach Breslau und Liegnitz , Vorzeit bis 1900, 1900 bis 1946, 1992. Meckenheim, Warlich [1994]. 661 S. mit zahlreichen Abbildungen und Karten, 4°., illustrierter Original-Pappband, ISBN: 3980242994Kanten minimal gestaucht, Rücken etwas verblaßt, Vortitelblatt mit leichter Knickspur, kleine private Signatur auf Innendeckel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Schlesien,<br>Bestell-Nr.: 637<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landleben-Terra-vita-Germania-Von-Liegnitz-nach-Modelsdorf-weiter-entlang-der-Schnellen-Deichsa-in-der-schoenen-Gegend-Groeditzberg-Probsthainer-Spitzberg-Kreis-Goldberg-Haynau-zwischen-Bober-und-Katz,47729261-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Apr 2010 22:06:05 +0200http://www.buchfreund.de/Landleben-Terra-vita-Germania-Von-Liegnitz-nach-Modelsdorf-weiter-entlang-der-Schnellen-Deichsa-in-der-schoenen-Gegend-Groeditzberg-Probsthainer-Spitzberg-Kreis-Goldberg-Haynau-zwischen-Bober-und-Katz,47729261-buchDie Mosel von Coblenz [Koblenz] bis Trier. Ein Führer für Eisenbahnreisende.http://www.buchfreund.de/Die-Mosel-von-Coblenz-Koblenz-bis-Trier-Ein-Fuehrer-fuer-Eisenbahnreisende,47480791-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/635.jpg" title="Die Mosel von Coblenz [Koblenz] bis Trier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/635_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Mosel von Coblenz [Koblenz] bis Trier. Ein Führer für Eisenbahnreisende. Ph. Gehly, Köln 1881. XV/58 S., 12 Lichtdruck-Tafeln mit Ansichten (Cobern, Gondorf, Alkener Burgen, Ehrenburg, Schloß Eltz, 2 x Cochem, Bullay, Pündericher Viadukt & Marienburg, 3 x Trier) und eine mehrfach gefaltete Karte "Die Mosel von Coblenz bis Metz" (1:240.000), 8°., schwarzgeprägter Original-Leineneinband,Einband etwas berieben und leicht fleckig, Papier teils stärker gebräunt und braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Eisenbahn-Reisende, Reiseführer,<br>Bestell-Nr.: 635<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mosel-von-Coblenz-Koblenz-bis-Trier-Ein-Fuehrer-fuer-Eisenbahnreisende,47480791-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Apr 2010 22:05:29 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Mosel-von-Coblenz-Koblenz-bis-Trier-Ein-Fuehrer-fuer-Eisenbahnreisende,47480791-buchDie Kunstdenkmäler des Kreises Zell an der Mosel. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Band. 19, III. Abteilung. Im Auftrage des Provinzialverbandes herausgegeben von Paul Clemen.).http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Zell-an-der-Mosel-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-Band-19-III-Abteilung-Im-Auftrage-des-Provinzialverbandes-herausgegeben-von-Paul-Clemen-Vogts-Hans,47480794-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/633.jpg" title="Die Kunstdenkmäler des Kreises Zell an der Mosel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/633_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vogts, Hans: Die Kunstdenkmäler des Kreises Zell an der Mosel. (= Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Band. 19, III. Abteilung. Im Auftrage des Provinzialverbandes herausgegeben von Paul Clemen.). Düsseldorf, Schwann 1938. VII, 396 Seiten mit 347 Abbildungen, dabei 18 ganzseitigen, und einer Karte, 4°., Original-Leineneinband,Einband bestoßen, teils stärker fleckig / braunfleckig und lichtrandig, Schnitt etwas stockfleckig, Stempel auf Vorsatz (entwidmet), innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Schlagworte: Kreis, Bau- / Kunst-Denkmäler, Baudenkmäler,<br>Bestell-Nr.: 633<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Zell-an-der-Mosel-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-Band-19-III-Abteilung-Im-Auftrage-des-Provinzialverbandes-herausgegeben-von-Paul-Clemen-Vogts-Hans,47480794-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Apr 2010 22:05:29 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Zell-an-der-Mosel-Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-Band-19-III-Abteilung-Im-Auftrage-des-Provinzialverbandes-herausgegeben-von-Paul-Clemen-Vogts-Hans,47480794-buchNeuestes Gemälde der Königreiche Niederlande und Beligen. (= Schütz's Allgemeine Erdkunde, oder Beschreibung aller Länder der fünf Welttheile, Band 17).http://www.buchfreund.de/Neuestes-Gemaelde-der-Koenigreiche-Niederlande-und-Beligen-Schuetz-s-Allgemeine-Erdkunde-oder-Beschreibung-aller-Laender-der-fuenf-Welttheile-Band-17-Neigebaur,46694560-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/385.jpg" title="Neuestes Gemälde der Königreiche Niederlande und Beligen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/385_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neigebaur: Neuestes Gemälde der Königreiche Niederlande und Beligen. (= Schütz's Allgemeine Erdkunde, oder Beschreibung aller Länder der fünf Welttheile, Band 17). Wien, Anton Doll 1834. 326 S. mit 6 ganzseitigen Kupfern [vollständig]. 8°. Ganzleineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband und Schnitt fleckig / staubfleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Papier etwas gebräunt und teils leicht braunfleckig, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 385<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuestes-Gemaelde-der-Koenigreiche-Niederlande-und-Beligen-Schuetz-s-Allgemeine-Erdkunde-oder-Beschreibung-aller-Laender-der-fuenf-Welttheile-Band-17-Neigebaur,46694560-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Mar 2010 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Neuestes-Gemaelde-der-Koenigreiche-Niederlande-und-Beligen-Schuetz-s-Allgemeine-Erdkunde-oder-Beschreibung-aller-Laender-der-fuenf-Welttheile-Band-17-Neigebaur,46694560-buchZeitmarken / Landmarken. Bodendenkmäler in Nordrhein-Westfalen. Mit einem Beitrag von Klaus Honnef.http://www.buchfreund.de/Zeitmarken-Landmarken-Bodendenkmaeler-in-Nordrhein-Westfalen-Mit-einem-Beitrag-von-Klaus-Honnef-Horn-Heinz-Guenter-und-Thuenker-Axel-387909732,46749192-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/442.jpg" title="Zeitmarken / Landmarken. Bodendenkmäler in Nordrhein-Westfalen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/442_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Horn, Heinz Günter und Thünker, Axel: Zeitmarken / Landmarken. Bodendenkmäler in Nordrhein-Westfalen. Mit einem Beitrag von Klaus Honnef. Köln, Wienand 2000. 263 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Seitenränder leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. ISBN: 387909732<br>Bestell-Nr.: 442<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitmarken-Landmarken-Bodendenkmaeler-in-Nordrhein-Westfalen-Mit-einem-Beitrag-von-Klaus-Honnef-Horn-Heinz-Guenter-und-Thuenker-Axel-387909732,46749192-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Feb 2010 23:19:33 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitmarken-Landmarken-Bodendenkmaeler-in-Nordrhein-Westfalen-Mit-einem-Beitrag-von-Klaus-Honnef-Horn-Heinz-Guenter-und-Thuenker-Axel-387909732,46749192-buchDie Benediktinerklöster in Nordrhein-Westfalen. (= Germania Benedictina, Band 8).http://www.buchfreund.de/Die-Benediktinerkloester-in-Nordrhein-Westfalen-Germania-Benedictina-Band-8-Haacke-Rhaban-Bearbeiter-3880966087,46712473-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/396.jpg" title="Die Benediktinerklöster in Nordrhein-Westfalen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/396_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haacke, Rhaban (Bearbeiter): Die Benediktinerklöster in Nordrhein-Westfalen. (= Germania Benedictina, Band 8). St. Ottilien, EOS Verlag 1980. 671 S. mit einigen Textabbildungen und einigen Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar mit transparenter Schutzfolie, Einband berieben und teils stärker bestoßen, Schnitt fleckig, Stempel / Signaturen (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatzblättern und Titelblatt, sonst ordentlich. ISBN: 3880966087 Schlagworte: Benediktiner<br>Bestell-Nr.: 396<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Benediktinerkloester-in-Nordrhein-Westfalen-Germania-Benedictina-Band-8-Haacke-Rhaban-Bearbeiter-3880966087,46712473-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Feb 2010 20:41:21 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Benediktinerkloester-in-Nordrhein-Westfalen-Germania-Benedictina-Band-8-Haacke-Rhaban-Bearbeiter-3880966087,46712473-buchGeschichte der Stadt München. Eeine Veröffentlichung des Münchner Stadtarchivs.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Muenchen-Eeine-Veroeffentlichung-des-Muenchner-Stadtarchivs-Bauer-Richard-Hrsg-3406359469,46694556-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/369.jpg" title="Geschichte der Stadt München. Eeine Veröffentlichung des Münchner Stadtarchivs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/369_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bauer, Richard (Hrsg.): Geschichte der Stadt München. Eeine Veröffentlichung des Münchner Stadtarchivs. München, Beck 1992. 539 S. mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag teils leicht berieben und minimal fleckig. ISBN: 3406359469<br>Bestell-Nr.: 369<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Muenchen-Eeine-Veroeffentlichung-des-Muenchner-Stadtarchivs-Bauer-Richard-Hrsg-3406359469,46694556-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jan 2010 19:04:10 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Muenchen-Eeine-Veroeffentlichung-des-Muenchner-Stadtarchivs-Bauer-Richard-Hrsg-3406359469,46694556-buchZehn Bilder aus Süd-England oder: Wanderungen und Betrachtungen eines Katholiken bei einem Besuche in England.http://www.buchfreund.de/Zehn-Bilder-aus-Sued-England-oder-Wanderungen-und-Betrachtungen-eines-Katholiken-bei-einem-Besuche-in-England-Zardetti-Otto,46694561-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/386.jpg" title="Zehn Bilder aus Süd-England oder: Wanderungen und Betrachtungen eines Katholiken bei einem Besuche in England."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/386_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zardetti, Otto: Zehn Bilder aus Süd-England oder: Wanderungen und Betrachtungen eines Katholiken bei einem Besuche in England. Einsiedeln, Benziger 1877. 416 S. mit einigen Tafeln. 8°. Marmorierter Halbleineneinband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Leinenbezug des Rückens im unteren Bereich mit kleiner Fehlstelle, Einband teils fleckig, berieben und bestoßen, Stempel / Signaturen (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, Papier etwas gebräunt und teils staubfleckig, sonst ordentlich.<br>Bestell-Nr.: 386<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zehn-Bilder-aus-Sued-England-oder-Wanderungen-und-Betrachtungen-eines-Katholiken-bei-einem-Besuche-in-England-Zardetti-Otto,46694561-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jan 2010 19:04:10 +0100http://www.buchfreund.de/Zehn-Bilder-aus-Sued-England-oder-Wanderungen-und-Betrachtungen-eines-Katholiken-bei-einem-Besuche-in-England-Zardetti-Otto,46694561-buchEcclesia Lacensis. Beiträge aus Anlass der Wiederbesiedlung der Abtei Maria Laach durch Benediktiner aus Beuron vor 100 Jahren am 25. November 1892 und der Gründung des Klosters durch Pfalzgraf Heinrich II. von Laach vor 900 Jahren 1093. (= Beiträge zur Geschichte des alten Mönchtums und des Benediktinertums, Supplementband 6).http://www.buchfreund.de/Ecclesia-Lacensis-Beitraege-aus-Anlass-der-Wiederbesiedlung-der-Abtei-Maria-Laach-durch-Benediktiner-aus-Beuron-vor-100-Jahren-am-25-November-1892-und-der-Gruendung-des-Klosters-durch-Pfalzgraf-Heinri,46656923-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/331.jpg" title="Ecclesia Lacensis. Beiträge aus Anlass der Wiederbesiedlung der Abtei Maria Laach durch Benediktiner aus Beuron vor 100 Jahren am 25. November 1892 und der Gründung des Klosters durch Pfalzgraf Heinrich II. von Laach vor 900 Jahren 1093."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/331_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Emmanuel von Severus (Hrsg.): Ecclesia Lacensis. Beiträge aus Anlass der Wiederbesiedlung der Abtei Maria Laach durch Benediktiner aus Beuron vor 100 Jahren am 25. November 1892 und der Gründung des Klosters durch Pfalzgraf Heinrich II. von Laach vor 900 Jahren 1093. (= Beiträge zur Geschichte des alten Mönchtums und des Benediktinertums, Supplementband 6). Münster, Aschendorff 1993. VIII, 611 S. mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar; Schutzumschlag berieben und bestoßen, teils mit sehr geringen Randläsuren. ISBN: 3402039761 Schlagworte: Maria Laach / Kloster<br>Bestell-Nr.: 331<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ecclesia-Lacensis-Beitraege-aus-Anlass-der-Wiederbesiedlung-der-Abtei-Maria-Laach-durch-Benediktiner-aus-Beuron-vor-100-Jahren-am-25-November-1892-und-der-Gruendung-des-Klosters-durch-Pfalzgraf-Heinri,46656923-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 22:48:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ecclesia-Lacensis-Beitraege-aus-Anlass-der-Wiederbesiedlung-der-Abtei-Maria-Laach-durch-Benediktiner-aus-Beuron-vor-100-Jahren-am-25-November-1892-und-der-Gruendung-des-Klosters-durch-Pfalzgraf-Heinri,46656923-buchDie Mittelmeerküsten Anatoliens. Handbuch der Kunstdenkmäler.http://www.buchfreund.de/Die-Mittelmeerkuesten-Anatoliens-Handbuch-der-Kunstdenkmaeler-Hotz-Walter-3534030737,46532548-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14324/215.jpg" title="Die Mittelmeerküsten Anatoliens. Handbuch der Kunstdenkmäler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14324/215_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hotz, Walter: Die Mittelmeerküsten Anatoliens. Handbuch der Kunstdenkmäler. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1989. X, 294 S. und 208 Abbildungen im Anhang sowie 1 Karte als Beilage. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Buchblock minimal verschoben, Name auf hinterem Innendeckel, sonst gut; Schutzumschlag teils verfärbt und bestoßen, teils mit geringen Randläsuren. ISBN: 3534030737<br>Bestell-Nr.: 215<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mittelmeerkuesten-Anatoliens-Handbuch-der-Kunstdenkmaeler-Hotz-Walter-3534030737,46532548-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jan 2010 23:16:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Mittelmeerkuesten-Anatoliens-Handbuch-der-Kunstdenkmaeler-Hotz-Walter-3534030737,46532548-buch