Bildende Kunst von Antiquariat Braunert Willi BraunertAntiquariat Braunert, Willi Braunert, Karlstraße 43, 80333 , Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Braunertde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBildende KunstTue, 31 Jan 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Decorations Exterieures et Interieures des XVIIe et XVIIIe siecles. Decorateurs et ornemanistes francais des XVIIe et XVIIIe siecles. Monuments, decoration des appartements, boiseries et plafonds, mobilier, ferronnerie, jardins etc.http://www.buchfreund.de/Decorations-Exterieures-et-Interieures-des-XVIIe-et-XVIIIe-siecles-Decorateurs-et-ornemanistes-francais-des-XVIIe-et-XVIIIe-siecles-Monuments-decoration-des-appartements-boiseries-et-plafonds-mobilier,47094941-buchBlondel, Jacques-Francois: Decorations Exterieures et Interieures des XVIIe et XVIIIe siecles. Decorateurs et ornemanistes francais des XVIIe et XVIIIe siecles. Monuments, decoration des appartements, boiseries et plafonds, mobilier, ferronnerie, jardins etc. Paris, Massin., Ca. 1900.. 44 x 30 cm, Mappe mit losen Blättern.Reprint der erstmals um 1800 aufgelegten Mappe mit ornamentalen Vorlageblättern, barocken und klassizistischen Gartenplänen, Vorlagen für Säulen, ionische, dorische und korinthische Kapitelle und Säulensockel, schmiedeeiserne Gitter, Boisserien, Möbel, klassizistische Fassaden und vielem mehr. Von den ursprünglich 225 Blättern die Nummern 94-99 (Escaliers, vestibules, antichambres) und 105/106 (Salons, galeries). Zwei der Blätter sind eingerissen, ca 10 Blätter verknittert. Die Mappe in Halbleinen ist vorhanden aber sehr schadhaft, Rücken defekt, große Fehlstellen im Stoffbezug. Alles in allem eine großartige Fundgrube für den Formenreichtum des Klassizismus in großformatigen, sehr anschaulichen Blättern. Aufrisse und Fassaden bedeutender französischer Gebäude: Louvre, Tuilerien, Domes des Invalides, Invalidendom, Palais du Luxembourg, Hotel de Beauvais, Saint-Sulpice, Val-de-Grace, Sorbonne, Saint-Eustache, Hotel de Soubise, Hotel de Noilles, Hotel de Beauvais, Hotel de Carnavalet, Hotel d'Evreux, Hotel de Monbazon, Arc de Triomphe, Hotel de Toulouse, Versailles, Meudon, Saint Cloud, Chateaus d'Issy, Montmorency, Vaux-le-Vicomte, Blois, Bourges, Cambrai und andere. Entwurfszeichnungen für Kamine, Paneele, Bordüren, Gitter, Pilaster, Balkone...Gartenpläne von Besancon, Saint-Remi, Brie, Choisy-le-Roy, chantilly, Versailles, Saint-Cloud u. v. a.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Ornamentale Vorlagenblätter, Ornamentik, Klassizismus, Classicism, Möbel, Vertäfelungen, Schmiedeeisen, Plan des Jardin, Gartenpläne, Barock, Mansard, Chemineé,<br>Bestell-Nr.: 10428<br>Preis: 360,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Decorations-Exterieures-et-Interieures-des-XVIIe-et-XVIIIe-siecles-Decorateurs-et-ornemanistes-francais-des-XVIIe-et-XVIIIe-siecles-Monuments-decoration-des-appartements-boiseries-et-plafonds-mobilier,47094941-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Decorations-Exterieures-et-Interieures-des-XVIIe-et-XVIIIe-siecles-Decorateurs-et-ornemanistes-francais-des-XVIIe-et-XVIIIe-siecles-Monuments-decoration-des-appartements-boiseries-et-plafonds-mobilier,47094941-buchIberia. Original-Siebdruck. Signiert, Numeriert 78/300.http://www.buchfreund.de/Iberia-Original-Siebdruck-Signiert-Numeriert-78-300-Arroyo-Eduardo,47094935-buchArroyo, Eduardo: Iberia. Original-Siebdruck. Signiert, Numeriert 78/300. 1974. 59 x 72 cm.Abbildung wird auf Wunsch nachgeliefert. Spanisches Motiv, Flamencotänzerin in Rot und Gelb.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 10524<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Iberia-Original-Siebdruck-Signiert-Numeriert-78-300-Arroyo-Eduardo,47094935-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Iberia-Original-Siebdruck-Signiert-Numeriert-78-300-Arroyo-Eduardo,47094935-buchL'art Gourmand. Stilleben für Auge, Kochkunst und Gourmets von Aertsen bis Van Gogh.http://www.buchfreund.de/L-art-Gourmand-Stilleben-fuer-Auge-Kochkunst-und-Gourmets-von-Aertsen-bis-Van-Gogh-Beusen-Paul-Sybille-Ebert-Schifferer-und-Ekkehard-Mai-9053492305,47094940-buchBeusen, Paul, Sybille Ebert-Schifferer und Ekkehard Mai: L'art Gourmand. Stilleben für Auge, Kochkunst und Gourmets von Aertsen bis Van Gogh. Gent, Snoeck-Ducaju & Zoon., 1997.. 382 Seiten. 4°, Leinen, gebunden mit Schutzumschlag. ISBN: 9053492305Gebundene Ausgabe des Kataloges zu den Ausstellungen im Gemeentekrediet Brüssel, im Hessischen Landesmuseum Darmstadt und im Wallraf-Richartz-Museum Köln. Tadelloses Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Stillleben, Flämische Malerei, Flemish Painting, Barock<br>Bestell-Nr.: 10443<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-art-Gourmand-Stilleben-fuer-Auge-Kochkunst-und-Gourmets-von-Aertsen-bis-Van-Gogh-Beusen-Paul-Sybille-Ebert-Schifferer-und-Ekkehard-Mai-9053492305,47094940-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/L-art-Gourmand-Stilleben-fuer-Auge-Kochkunst-und-Gourmets-von-Aertsen-bis-Van-Gogh-Beusen-Paul-Sybille-Ebert-Schifferer-und-Ekkehard-Mai-9053492305,47094940-buchMädchen. Litho vom Stein. 62 x 40,5 Papierformat.http://www.buchfreund.de/Maedchen-Litho-vom-Stein-62-x-40-5-Papierformat-Kochseder-Franz,47094959-buchKochseder, Franz: Mädchen. Litho vom Stein. 62 x 40,5 Papierformat. 49/100 1977.Akt, Rückenansicht im Halbprofil. Entstanden 1977, gedruckt 1977 in der Werkstatt Imhof in München auf 250 gr. Litho-Bütten in einer Auflage von 100 Exempalren zuzüglich 10 Proben. Stein abgeschliffen.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Lithographie<br>Bestell-Nr.: 10522<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maedchen-Litho-vom-Stein-62-x-40-5-Papierformat-Kochseder-Franz,47094959-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Maedchen-Litho-vom-Stein-62-x-40-5-Papierformat-Kochseder-Franz,47094959-buchDie Fürstliche Sammlung Thurn und Taxis.http://www.buchfreund.de/Die-Fuerstliche-Sammlung-Thurn-und-Taxis-Sotheby-s,47094970-buchSotheby's: Die Fürstliche Sammlung Thurn und Taxis. 7 Bände in Schuber. 1993. 4°, paperback;7 Bände in Schuber, zweisprachig dt./englisch.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Auktion, Auction, Möbel, Kostüme, Furniture, Costume, Keramik, Glas, Ceramics, Glass, Kunstgewerbe, Arts and Crafts, Kunsthandwerk, Decorative Arts, Wein, Wine<br>Bestell-Nr.: 10259<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fuerstliche-Sammlung-Thurn-und-Taxis-Sotheby-s,47094970-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Fuerstliche-Sammlung-Thurn-und-Taxis-Sotheby-s,47094970-buchThe Art of Pleasure.http://www.buchfreund.de/The-Art-of-Pleasure-Tom-of-Finland-3822834629,47094972-buchTom of Finland: The Art of Pleasure. Cologne, Taschen., 2004. 352 pages. 4°, 26 x 20 cm, OrigPb ISBN: 3822834629As new.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Gay Comic, Erotica,<br>Bestell-Nr.: 10476<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Art-of-Pleasure-Tom-of-Finland-3822834629,47094972-buch">Bestellen</a>Tue, 03 Aug 2010 21:29:32 +0200http://www.buchfreund.de/The-Art-of-Pleasure-Tom-of-Finland-3822834629,47094972-buchFlämische Malerei im Kunsthistorischen Museum Wien.http://www.buchfreund.de/Flaemische-Malerei-im-Kunsthistorischen-Museum-Wien-Balis-Arnout-u-a-3726365427,47094936-buchBalis, Arnout u.a.: Flämische Malerei im Kunsthistorischen Museum Wien. Zürich, SVInternational Schweizer Verlagshaus., 1989.. 301 Seiten. 4°, Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3726365427Sehr gutes Exemplar. Exlibris des Vorbesitzers auf Titelseite.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Flemish Painting<br>Bestell-Nr.: 10447<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flaemische-Malerei-im-Kunsthistorischen-Museum-Wien-Balis-Arnout-u-a-3726365427,47094936-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Flaemische-Malerei-im-Kunsthistorischen-Museum-Wien-Balis-Arnout-u-a-3726365427,47094936-buchDas Pferd in der Kunst.http://www.buchfreund.de/Das-Pferd-in-der-Kunst-Baskett-John-3884720570,47094937-buchBaskett, John: Das Pferd in der Kunst. München, Christian., 1980.. 160 Seiten. 4° Querformat, Leinen, Schmuckschuber. ISBN: 3884720570Kleine Druckstelle auf Bucheinband. Schmuckschuber tadellos.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Stubbs, Hippologie, Tiermotiv, Pferdemotiv<br>Bestell-Nr.: 10432<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Pferd-in-der-Kunst-Baskett-John-3884720570,47094937-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Pferd-in-der-Kunst-Baskett-John-3884720570,47094937-buchTilman Riemenschneider. Master Sculptor of the Late Middle Ages.http://www.buchfreund.de/Tilman-Riemenschneider-Master-Sculptor-of-the-Late-Middle-Ages-Chapuis-Julien-0300081626,47094942-buchChapuis, Julien: Tilman Riemenschneider. Master Sculptor of the Late Middle Ages. Newhaven, Yale University Press, 1999. 352 pages. 4°, cloth, hardbound, dustjacket. ISBN: 0300081626Perfect copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Gotik, Renaissance, Skulptur, Retabel, Tauber, Creglinger Altar,<br>Bestell-Nr.: 10555<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tilman-Riemenschneider-Master-Sculptor-of-the-Late-Middle-Ages-Chapuis-Julien-0300081626,47094942-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Tilman-Riemenschneider-Master-Sculptor-of-the-Late-Middle-Ages-Chapuis-Julien-0300081626,47094942-buchIndian Rock Paintings of The Great Lakes.http://www.buchfreund.de/Indian-Rock-Paintings-of-The-Great-Lakes-Dewdney-Selwyn-and-Kenneth-E-Kidd,47094946-buchDewdney, Selwyn and Kenneth E. Kidd: Indian Rock Paintings of The Great Lakes. Second edition. Toronto, University of Toronto Press, 1967. 191 pages. 8°, dustjacket.Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Archäologie, Kanada, Indianer, Felsmalerei, Ontariosee<br>Bestell-Nr.: 10527<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indian-Rock-Paintings-of-The-Great-Lakes-Dewdney-Selwyn-and-Kenneth-E-Kidd,47094946-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Indian-Rock-Paintings-of-The-Great-Lakes-Dewdney-Selwyn-and-Kenneth-E-Kidd,47094946-buchSteine und Abgüsse zur Marienkirche in Reutlingen. Gesammelt, aufgenommen und reproduziert von E. Sautter.http://www.buchfreund.de/Steine-und-Abguesse-zur-Marienkirche-in-Reutlingen-Gesammelt-aufgenommen-und-reproduziert-von-E-Sautter-H-A-P-Grieshaber,47094953-buchH.A.P. Grieshaber: Steine und Abgüsse zur Marienkirche in Reutlingen. Gesammelt, aufgenommen und reproduziert von E. Sautter. Reutlingen, Oertel & Spoerer., 1939.. 17 Schwarz/Weiss-Photographien, Titelblatt, eine Seite Zitat Rodin, eine Seite Text von Grieshaber, eine Seite Erläuterungen zum Tafelteil. Folio quer, Halbleinen, 48 x 31 cm.Eine Ecke leicht geknickt, insgesamt ein sehr gut erhaltenes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Mittelalter, Gotik, Reutlingen, Grieshaber, Skulptur, Bauskulptur,<br>Bestell-Nr.: 10379<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steine-und-Abguesse-zur-Marienkirche-in-Reutlingen-Gesammelt-aufgenommen-und-reproduziert-von-E-Sautter-H-A-P-Grieshaber,47094953-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Steine-und-Abguesse-zur-Marienkirche-in-Reutlingen-Gesammelt-aufgenommen-und-reproduziert-von-E-Sautter-H-A-P-Grieshaber,47094953-buchLeselust : Niederländische Malerei von Rembrandt bis Vermeer , [Ausstellung vom 24. September 1993 bis 2. Januar 1994, Schirn-Kunsthalle Frankfurt].http://www.buchfreund.de/Leselust-Niederlaendische-Malerei-von-Rembrandt-bis-Vermeer-Ausstellung-vom-24-September-1993-bis-2-Januar-1994-Schirn-Kunsthalle-Frankfurt-Jensen-Adams-Ann-3775704752,47094958-buchJensen Adams, Ann: Leselust : Niederländische Malerei von Rembrandt bis Vermeer , [Ausstellung vom 24. September 1993 bis 2. Januar 1994, Schirn-Kunsthalle Frankfurt]. Frankfurt am Main : Schirn-Kunsthalle, 1993. 381 S. : zahlr. Ill. , 28 cm Kt.; ISBN: 3775704752Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Niederlande, Städel, Barock, Dutch Painting<br>Bestell-Nr.: 10179<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leselust-Niederlaendische-Malerei-von-Rembrandt-bis-Vermeer-Ausstellung-vom-24-September-1993-bis-2-Januar-1994-Schirn-Kunsthalle-Frankfurt-Jensen-Adams-Ann-3775704752,47094958-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Leselust-Niederlaendische-Malerei-von-Rembrandt-bis-Vermeer-Ausstellung-vom-24-September-1993-bis-2-Januar-1994-Schirn-Kunsthalle-Frankfurt-Jensen-Adams-Ann-3775704752,47094958-buchEdouard Manet.http://www.buchfreund.de/Edouard-Manet-Pickvance-Ronald-2884430377,47094965-buchPickvance, Ronald: Edouard Manet. Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1996. 265 Seiten 8°, paperback; ISBN: 2884430377Gutes Exemplar mit Exlibris des Vorbesitzers.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Manet, Impressionismus, Ausstellungskataloge, Impressionism<br>Bestell-Nr.: 10253<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Edouard-Manet-Pickvance-Ronald-2884430377,47094965-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Edouard-Manet-Pickvance-Ronald-2884430377,47094965-buchEl Retrato en el Museo del Pradohttp://www.buchfreund.de/El-Retrato-en-el-Museo-del-Prado-Portus-Javier-8481629073,47094966-buchPortus, Javier: El Retrato en el Museo del Prado Madrid, Grupe Anaya, 1994. 384 pages 4°, cloth, dustjacket; ISBN: 8481629073Very good copy, handwritten dedication on title page;Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Prado, Spanish Art, Madrid, Spanien, Spain<br>Bestell-Nr.: 10180<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/El-Retrato-en-el-Museo-del-Prado-Portus-Javier-8481629073,47094966-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/El-Retrato-en-el-Museo-del-Prado-Portus-Javier-8481629073,47094966-buchPrag um 1600. Kunst und Kultur am Hofe Rudolfs II. Ausstellung Kulturstiftung Ruhr, Villa Hügel.http://www.buchfreund.de/Prag-um-1600-Kunst-und-Kultur-am-Hofe-Rudolfs-II-Ausstellung-Kulturstiftung-Ruhr-Villa-Huegel,47094967-buchPrag um 1600. Kunst und Kultur am Hofe Rudolfs II. Ausstellung Kulturstiftung Ruhr, Villa Hügel. Freren, Luca Verlag, 1988. 624 Seiten 4°, OPpBd, gebunden, Schutzumschlag. ISBN: 3923641192Sehr guter Zustand. Ex Libris auf Einbandinnenseite.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Wunderkammer, Rudolf II., Barock, Renaissance, Manierismus, Kunstkammer<br>Bestell-Nr.: 10549<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prag-um-1600-Kunst-und-Kultur-am-Hofe-Rudolfs-II-Ausstellung-Kulturstiftung-Ruhr-Villa-Huegel,47094967-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Prag-um-1600-Kunst-und-Kultur-am-Hofe-Rudolfs-II-Ausstellung-Kulturstiftung-Ruhr-Villa-Huegel,47094967-buchEgon Schiele. Gemälde aus amerikanischen Sammlungen.http://www.buchfreund.de/Egon-Schiele-Gemaelde-aus-amerikanischen-Sammlungen-Sabarsky-Serge,47094969-buchSabarsky, Serge: Egon Schiele. Gemälde aus amerikanischen Sammlungen. Wien, Österreichische Galerie Wien, Oberes Belvedere, 1992. 79 Seiten. 4°, Pb.;Gutes Exemplar, Exlibris des Vorbesitzers auf Umschlaginnenseite.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Schiele, Expressionismus<br>Bestell-Nr.: 10250<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Egon-Schiele-Gemaelde-aus-amerikanischen-Sammlungen-Sabarsky-Serge,47094969-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Egon-Schiele-Gemaelde-aus-amerikanischen-Sammlungen-Sabarsky-Serge,47094969-buchCinetiques. 5 Kartons und 5 Plastikfolien in Mappe.http://www.buchfreund.de/Cinetiques-5-Kartons-und-5-Plastikfolien-in-Mappe-Vasarely-Victor,47094973-buchVasarely, Victor: Cinetiques. 5 Kartons und 5 Plastikfolien in Mappe. Neuchatel, Editions du Griffon, 1973. 4°, 24 x 30 cm, OPpMappeSehr guter Zustand.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Konkrete Kunst, Geometrie<br>Bestell-Nr.: 10545<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cinetiques-5-Kartons-und-5-Plastikfolien-in-Mappe-Vasarely-Victor,47094973-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Cinetiques-5-Kartons-und-5-Plastikfolien-in-Mappe-Vasarely-Victor,47094973-buch