Bavarica von Antiquariat Braunert Willi BraunertAntiquariat Braunert, Willi Braunert, Karlstraße 43, 80333 , Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Braunertde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBavaricaFri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Gustav Wilhelm Kraus. Lithographien zur Zeitgeschichte unter König Ludwig I. von Bayern.http://www.buchfreund.de/Gustav-Wilhelm-Kraus-Lithographien-zur-Zeitgeschichte-unter-Koenig-Ludwig-I-von-Bayern-Rattelmueller-Paul-Ernst,47095006-buchRattelmüller, Paul Ernst: Gustav Wilhelm Kraus. Lithographien zur Zeitgeschichte unter König Ludwig I. von Bayern. München, Süddeutscher Verlag., 1972. 50 x 41 cm, Halbleder mit Leinen.Einmalige numerierte Auflage in Höhe von 950 Exemplaren, dieser Band erhielt die Nummer 312.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Klassizismus, Bavarica, Bildende Kunst, München, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 10448<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gustav-Wilhelm-Kraus-Lithographien-zur-Zeitgeschichte-unter-Koenig-Ludwig-I-von-Bayern-Rattelmueller-Paul-Ernst,47095006-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Gustav-Wilhelm-Kraus-Lithographien-zur-Zeitgeschichte-unter-Koenig-Ludwig-I-von-Bayern-Rattelmueller-Paul-Ernst,47095006-buchWanderungen im Bayerischen Gebirge und Salzkammergut. Bavarica Reprinthttp://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Bayerischen-Gebirge-und-Salzkammergut-Bavarica-Reprint-Stieler-Karl-und-Herman-von-Schmid-3799158847,47095011-buchStieler, Karl und Herman von Schmid: Wanderungen im Bayerischen Gebirge und Salzkammergut. Bavarica Reprint München, Süddeutscher Verlag, 1976.. 215 Seiten. 26 x 35 cm, Leinen, gebunden im Schmuckschuber. ISBN: 3799158847Sehr schöne Ausgabe, bestens erhalten. Reprint nach der zweiten Auflage (die erste erschien unter dem Titel "Aus deutschen Bergen". Illustriert von Gustav Cloß, Wilhelm Diez, Alois Gabl, Richard Üttner, Arthur von Hamberg, Carl Haupp, L. Ritter, J. G. Steffan, Friedrich Voltz, Josef Matter, Josef Wopfner.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Alpinismus, Alpen, Chiemgau,<br>Bestell-Nr.: 10381<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Bayerischen-Gebirge-und-Salzkammergut-Bavarica-Reprint-Stieler-Karl-und-Herman-von-Schmid-3799158847,47095011-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Aug 2010 20:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Bayerischen-Gebirge-und-Salzkammergut-Bavarica-Reprint-Stieler-Karl-und-Herman-von-Schmid-3799158847,47095011-buchEleonorenhain : der aus wilder Wurzel entstandene Glasmacherort im Böhmerwald. Hrsg. vom Ortsausschuss Eleonorenhainhttp://www.buchfreund.de/Eleonorenhain-der-aus-wilder-Wurzel-entstandene-Glasmacherort-im-Boehmerwald-Hrsg-vom-Ortsausschuss-Eleonorenhain-Hudler-Fritz-3875533461,47095001-buchHudler, Fritz: Eleonorenhain : der aus wilder Wurzel entstandene Glasmacherort im Böhmerwald. Hrsg. vom Ortsausschuss Eleonorenhain Grafenau : Morsak, 1989. 323 S. : Ill. , 25 cm Leinen, geb. mit Schutzumschlag. ISBN: 3875533461Sehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Lenora, Eleonorenhain, Bayerischer Wald, Bavarica, Glashütten<br>Bestell-Nr.: 10165<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eleonorenhain-der-aus-wilder-Wurzel-entstandene-Glasmacherort-im-Boehmerwald-Hrsg-vom-Ortsausschuss-Eleonorenhain-Hudler-Fritz-3875533461,47095001-buch">Bestellen</a>Tue, 01 Jun 2010 22:01:55 +0200http://www.buchfreund.de/Eleonorenhain-der-aus-wilder-Wurzel-entstandene-Glasmacherort-im-Boehmerwald-Hrsg-vom-Ortsausschuss-Eleonorenhain-Hudler-Fritz-3875533461,47095001-buchDie acht Bozner Seligkeiten : Erinnerungen eines Südtiroler Kaufherrn und Kunstmäzens. Hrsg. von Wolfgang Pfaundler. Vorw. von Oswald Graf Trapp. Nachw. von Franz Hieronymus Riedl. Mit 93 Farb- u. 185 Schwarzweissabb. nach Photogr. von Oswald Koflerhttp://www.buchfreund.de/Die-acht-Bozner-Seligkeiten-Erinnerungen-eines-Suedtiroler-Kaufherrn-und-Kunstmaezens-Hrsg-von-Wolfgang-Pfaundler-Vorw-von-Oswald-Graf-Trapp-Nachw-von-Franz-Hieronymus-Riedl-Mit-93-Farb-u-185-Schwarzw,47094994-buchAmonn, Walther: Die acht Bozner Seligkeiten : Erinnerungen eines Südtiroler Kaufherrn und Kunstmäzens. Hrsg. von Wolfgang Pfaundler. Vorw. von Oswald Graf Trapp. Nachw. von Franz Hieronymus Riedl. Mit 93 Farb- u. 185 Schwarzweissabb. nach Photogr. von Oswald Kofler Wien, München, Zürich : Molden, 1979. 317 S, 93 Farb- und 185 schwarzweißabbildungen , 30 cm Leinen, geb., Schutzumschlag; ISBN: 321700910XSehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Amonn, Walther , Lebenserinnerungen / Kaufleute, Unternehmer / Einz. Pers. -> Amonn, W. , Südtirol , Südtirol , Kunsthandwerk , Bozen / Geschichte , Südtirol / Geschichte , Amonn, Walther<br>Bestell-Nr.: 10181<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-acht-Bozner-Seligkeiten-Erinnerungen-eines-Suedtiroler-Kaufherrn-und-Kunstmaezens-Hrsg-von-Wolfgang-Pfaundler-Vorw-von-Oswald-Graf-Trapp-Nachw-von-Franz-Hieronymus-Riedl-Mit-93-Farb-u-185-Schwarzw,47094994-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Die-acht-Bozner-Seligkeiten-Erinnerungen-eines-Suedtiroler-Kaufherrn-und-Kunstmaezens-Hrsg-von-Wolfgang-Pfaundler-Vorw-von-Oswald-Graf-Trapp-Nachw-von-Franz-Hieronymus-Riedl-Mit-93-Farb-u-185-Schwarzw,47094994-buchGlasmacherbrauch im Bayerischen Wald Mündliche Überlieferungen aus der Halbvergangenheithttp://www.buchfreund.de/Glasmacherbrauch-im-Bayerischen-Wald-Muendliche-Ueberlieferungen-aus-der-Halbvergangenheit-Haller-Reinhard-3875532635,47094999-buchHaller, Reinhard: Glasmacherbrauch im Bayerischen Wald Mündliche Überlieferungen aus der Halbvergangenheit Grafenau : Morsak, 1987. 223 S. : zahlr. Ill. , 20 x 23 cm Geb. mit Schutzumschlag. ISBN: 3875532635Sehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Bayerischer Wald, Bavarica, Glashütten, Glasmacher,<br>Bestell-Nr.: 10164<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glasmacherbrauch-im-Bayerischen-Wald-Muendliche-Ueberlieferungen-aus-der-Halbvergangenheit-Haller-Reinhard-3875532635,47094999-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Glasmacherbrauch-im-Bayerischen-Wald-Muendliche-Ueberlieferungen-aus-der-Halbvergangenheit-Haller-Reinhard-3875532635,47094999-buchSeverini und Riccabona. Zwei Gestalten an kirchengeschichtlicher Wende.http://www.buchfreund.de/Severini-und-Riccabona-Zwei-Gestalten-an-kirchengeschichtlicher-Wende-Huber-Max-3875533089,47095000-buchHuber, Max: Severini und Riccabona. Zwei Gestalten an kirchengeschichtlicher Wende. Grafenau, Morsak., 1988.. 92 Seiten. 8°, OPpbd. mit Schutzumschlag. ISBN: 3875533089Karl Joseph Freiherr von Riccabona (1761 - 1839), 1827 - 1839 Bischof von Passau. 1980 fanden zum Abschluß der Passauer Domrenovierung Domfestwochen statt. Für den Tag der Dekanate Passau und des Donautales wurde das Stück "Ein Dorfpfarrer wird Bischof" geschrieben, dessen Text hier veröffentlicht wurde.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Hlg. Severin<br>Bestell-Nr.: 10421<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Severini-und-Riccabona-Zwei-Gestalten-an-kirchengeschichtlicher-Wende-Huber-Max-3875533089,47095000-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Severini-und-Riccabona-Zwei-Gestalten-an-kirchengeschichtlicher-Wende-Huber-Max-3875533089,47095000-buchSagen aus dem Böhmerwald besonders aus Bergreichenstein und Umgebung.http://www.buchfreund.de/Sagen-aus-dem-Boehmerwald-besonders-aus-Bergreichenstein-und-Umgebung-Kollibabe-Hans-und-Ilse-Dengler-Kollibabe-3875533275,47095002-buchKollibabe, Hans und Ilse Dengler-Kollibabe: Sagen aus dem Böhmerwald besonders aus Bergreichenstein und Umgebung. 2. Auflage. Grafenau, Morsak, 1989.. 343 Seiten. 8°, Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3875533275Um bisher unveröffentlichte Sagen ergänzte Ausgabe des Werkes "Sagen und Märchen aus dem Böhmerwald, 1. Auflage Reichenberg 1925." Das vorliegende Werk enthält sowohl das Vorwort und die Federzeichnungen von Hans Watzlik und Rudolf Nowak der Erstauflage als auch ein neues Nachwort von Maria Frank. Sehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Sagen, Märchen, Böhmerwald, Tschechien,<br>Bestell-Nr.: 10418<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sagen-aus-dem-Boehmerwald-besonders-aus-Bergreichenstein-und-Umgebung-Kollibabe-Hans-und-Ilse-Dengler-Kollibabe-3875533275,47095002-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Sagen-aus-dem-Boehmerwald-besonders-aus-Bergreichenstein-und-Umgebung-Kollibabe-Hans-und-Ilse-Dengler-Kollibabe-3875533275,47095002-buchDer alte Böhmerwald. Was man sich damals erzählte. Geschichten und Gedichte.http://www.buchfreund.de/Der-alte-Boehmerwald-Was-man-sich-damals-erzaehlte-Geschichten-und-Gedichte-Mally-Leo-Hans-3875532619,47095005-buchMally, Leo Hans: Der alte Böhmerwald. Was man sich damals erzählte. Geschichten und Gedichte. 2. Auflage 1960. Grafenau, Morsak., 1986.. 149 Seiten. 8°, OPpbd, Schutzumschlag; ISBN: 3875532619Tadelloser Zustand.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Volkskunde, Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 10427<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-alte-Boehmerwald-Was-man-sich-damals-erzaehlte-Geschichten-und-Gedichte-Mally-Leo-Hans-3875532619,47095005-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Der-alte-Boehmerwald-Was-man-sich-damals-erzaehlte-Geschichten-und-Gedichte-Mally-Leo-Hans-3875532619,47095005-buchPrunkschiffe auf dem Starnberger See Eine Geschichte der Lustflotten bayerischer Herrscherhttp://www.buchfreund.de/Prunkschiffe-auf-dem-Starnberger-See-Eine-Geschichte-der-Lustflotten-bayerischer-Herrscher-Schober-Gerhard-3799161597,47095008-buchSchober, Gerhard: Prunkschiffe auf dem Starnberger See Eine Geschichte der Lustflotten bayerischer Herrscher München : Süddeutscher Verlag, 1982. 155 S. : 65 Ill. , 23 cm Pp., Schutzumschlag ISBN: 3799161597Gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Starnberger See , Schiffahrt , Schiff , Wittelsbacher , Starnberger See / Verkehrswesen , Binnenschiffahrt / Länder, Gebiete, Völker // Starnberger See , Binnenschiff , Wittelsbacher (Geschlecht)<br>Bestell-Nr.: 10174<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prunkschiffe-auf-dem-Starnberger-See-Eine-Geschichte-der-Lustflotten-bayerischer-Herrscher-Schober-Gerhard-3799161597,47095008-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Prunkschiffe-auf-dem-Starnberger-See-Eine-Geschichte-der-Lustflotten-bayerischer-Herrscher-Schober-Gerhard-3799161597,47095008-buchWallensteins Rache an Bayern. Der Schwedenschreck. Veit Hösers Kriegstagebuch.http://www.buchfreund.de/Wallensteins-Rache-an-Bayern-Der-Schwedenschreck-Veit-Hoesers-Kriegstagebuch-Sigl-Rupert-3875532341,47095010-buchSigl, Rupert: Wallensteins Rache an Bayern. Der Schwedenschreck. Veit Hösers Kriegstagebuch. Grafenau, Morsak., 1984.. 235 Seiten. 8°, OPpbd. mit Schutzumschlag. ISBN: 3875532341Schutzumschlag mit kleinem Riß.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Höser, Dreißigjähriger Krieg<br>Bestell-Nr.: 10420<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wallensteins-Rache-an-Bayern-Der-Schwedenschreck-Veit-Hoesers-Kriegstagebuch-Sigl-Rupert-3875532341,47095010-buch">Bestellen</a>Wed, 03 Mar 2010 20:39:54 +0100http://www.buchfreund.de/Wallensteins-Rache-an-Bayern-Der-Schwedenschreck-Veit-Hoesers-Kriegstagebuch-Sigl-Rupert-3875532341,47095010-buch