Allgemein von Antiquariat Braunert Willi BraunertAntiquariat Braunert, Willi Braunert, Karlstraße 43, 80333 , Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Braunertde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAllgemeinTue, 31 Jan 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Sämtliche Briefe. Band 12. Briefe des Jahres 1860.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Briefe-Band-12-Briefe-des-Jahres-1860-Wagner-Richard-3765104124,49711392-buchWagner, Richard: Sämtliche Briefe. Band 12. Briefe des Jahres 1860. Wiesbaden, Breitkopf & Härtel, 2001. 536 Seiten 8°, Leinen, Schutzumschlag ISBN: 3765104124Sehr gutes Exemplar, minimale Lagerspuren.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11101<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Briefe-Band-12-Briefe-des-Jahres-1860-Wagner-Richard-3765104124,49711392-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Briefe-Band-12-Briefe-des-Jahres-1860-Wagner-Richard-3765104124,49711392-buchUncut. Complete annual set of 2001. 12 issues, nrs. 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55.http://www.buchfreund.de/Uncut-Complete-annual-set-of-2001-12-issues-nrs-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-Uncut,51223224-buchUncut: Uncut. Complete annual set of 2001. 12 issues, nrs. 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55. 2001.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Musikzeitschrift, Magazine<br>Bestell-Nr.: 11896<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uncut-Complete-annual-set-of-2001-12-issues-nrs-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-Uncut,51223224-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Uncut-Complete-annual-set-of-2001-12-issues-nrs-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-Uncut,51223224-buchUncut. Complete annual set of 2002. 12 issues, numbers 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67.http://www.buchfreund.de/Uncut-Complete-annual-set-of-2002-12-issues-numbers-56-57-58-59-60-61-62-63-64-65-66-67-Uncut,51223225-buchUncut: Uncut. Complete annual set of 2002. 12 issues, numbers 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67. 2002.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Musikzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 11897<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uncut-Complete-annual-set-of-2002-12-issues-numbers-56-57-58-59-60-61-62-63-64-65-66-67-Uncut,51223225-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 22:01:22 +0100http://www.buchfreund.de/Uncut-Complete-annual-set-of-2002-12-issues-numbers-56-57-58-59-60-61-62-63-64-65-66-67-Uncut,51223225-buchAll-American Ads 1900 - 1919.http://www.buchfreund.de/All-American-Ads-1900-1919-Heimann-Jim-3822825123,55830493-buchHeimann, Jim: All-American Ads 1900 - 1919. Cologne / Taschen, 2005. 638 pp 8°, pb ISBN: 3822825123Neuwertig.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Werbung, Advertising, Grafikdesign<br>Bestell-Nr.: 11993<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/All-American-Ads-1900-1919-Heimann-Jim-3822825123,55830493-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 22:01:21 +0100http://www.buchfreund.de/All-American-Ads-1900-1919-Heimann-Jim-3822825123,55830493-buchFrankreich kulinarisch entdecken.http://www.buchfreund.de/Frankreich-kulinarisch-entdecken-Villegas-Maria-und-Sarah-Randell-9783833136764,55576662-buchVillegas, Maria und Sarah Randell: Frankreich kulinarisch entdecken. Potsdam / Ullmann, 2007. 296 Seiten 4°, kart. ISBN: 9783833136764Tadelloses Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Französische Küche<br>Bestell-Nr.: 11992<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frankreich-kulinarisch-entdecken-Villegas-Maria-und-Sarah-Randell-9783833136764,55576662-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Frankreich-kulinarisch-entdecken-Villegas-Maria-und-Sarah-Randell-9783833136764,55576662-buchThe New Yorker. sept. 29, 1951. The Days of Duveen.http://www.buchfreund.de/The-New-Yorker-sept-29-1951-The-Days-of-Duveen,50836500-buchThe New Yorker. sept. 29, 1951. The Days of Duveen. 1951. 4°, Kunstleder, Briefe und Telegramme.The edition of the New Yorker was individually bound in red leather by the New York Art Dealer Fritz Steinmeyer who collaborated with Art Dealer Julius Böhler Munich in the 1910s. Enclosed is a manuscript with a text by Steinmeyer where he bitterly documents his experiences with the so highly praised art dealer Joseph Duveen. This text was written in 1952. Also enclosed is a lenghty correspondence between Fritz Steinmeyer and Julius Böhler in 25 telegrams and letters that took place in 1913 concerning the buying of two portrait paintings by Rembrandt from the Russian count Yussupoff.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Art Trade, Kunsthandel<br>Bestell-Nr.: 11865<br>Preis: 290,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-New-Yorker-sept-29-1951-The-Days-of-Duveen,50836500-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/The-New-Yorker-sept-29-1951-The-Days-of-Duveen,50836500-buchItalien kulinarisch entdecken.http://www.buchfreund.de/Italien-kulinarisch-entdecken-Braimbridge-Sophie-und-Jo-Glynn-9783833136986,55576660-buchBraimbridge, Sophie und Jo Glynn: Italien kulinarisch entdecken. Potsdam / Ullmann, 2007. 295 Seiten 4°, kart. ISBN: 9783833136986Tadelloses Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Italienische Küche<br>Bestell-Nr.: 11991<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italien-kulinarisch-entdecken-Braimbridge-Sophie-und-Jo-Glynn-9783833136986,55576660-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Italien-kulinarisch-entdecken-Braimbridge-Sophie-und-Jo-Glynn-9783833136986,55576660-buchDanner-Preis 2011.http://www.buchfreund.de/Danner-Preis-2011,55576661-buchDanner-Preis 2011. München / Deutscher Kunstverlag, 2011. 192 Seiten OPpBd, Schutzumschlag. ISBN: 9783422070790Tadelloses Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Kunstgewerbe, Schmuck<br>Bestell-Nr.: 11990<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Danner-Preis-2011,55576661-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Danner-Preis-2011,55576661-buchHowl and other poems. Introduction by William Carlos Williams. The Pocket Poets Series Number Four.http://www.buchfreund.de/Howl-and-other-poems-Introduction-by-William-Carlos-Williams-The-Pocket-Poets-Series-Number-Four-Ginsberg-Allen,50763883-buchGinsberg, Allen: Howl and other poems. Introduction by William Carlos Williams. The Pocket Poets Series Number Four. Second edition San Francisco / The City Lights Pocket Bookshop, 1956. 44 pp 8°, 13 x 15,5 cm, paperback.Second edition of the book, also in 1956, the first year of publication. Identical to first edition despite "second edition" printed in blue on the back of the book and the missign mention of Lucien Carr in the dedication. Printed in England at the Press of Villiers Publications, Holloway, London. Very fine copy with only slight yellowed back due to age. Someone presented the book to the pre-owner and wrote a dedication on page three (title page). Please ask for photos if you wish.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Beatnik, Beat Culture<br>Bestell-Nr.: 11860<br>Preis: 1.800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Howl-and-other-poems-Introduction-by-William-Carlos-Williams-The-Pocket-Poets-Series-Number-Four-Ginsberg-Allen,50763883-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Howl-and-other-poems-Introduction-by-William-Carlos-Williams-The-Pocket-Poets-Series-Number-Four-Ginsberg-Allen,50763883-buchSämtliche Werke in 16 Bänden. Lederausgabe. 16 Bände komplett.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Lederausgabe-16-Baende-komplett-Goethe-Johann-Wolfgang,49882521-buchGoethe, Johann Wolfgang: Sämtliche Werke in 16 Bänden. Lederausgabe. 16 Bände komplett. Leipzig, Insel, 1923. Kl.-8°, Vollleder, Rückenvergoldung, Goldschnitt, Lesebändchen.Vereinzelt mit minimalen Läsuren. Eine besonders gepflegte, wunderschöne Ausgabe in rehbraunem Leder.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11581<br>Preis: 980,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Lederausgabe-16-Baende-komplett-Goethe-Johann-Wolfgang,49882521-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Lederausgabe-16-Baende-komplett-Goethe-Johann-Wolfgang,49882521-buchLanzarote. Erzählung und Fotografien. 2 Bände in Schuber.http://www.buchfreund.de/Lanzarote-Erzaehlung-und-Fotografien-2-Baende-in-Schuber-Houellebecq-Michel-3770155505,54804252-buchHouellebecq, Michel: Lanzarote. Erzählung und Fotografien. 2 Bände in Schuber. Köln / Dumont, 2000. 4°, kart., Schuber. ISBN: 3770155505Sehr gut erhalten.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11988<br>Preis: 49,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lanzarote-Erzaehlung-und-Fotografien-2-Baende-in-Schuber-Houellebecq-Michel-3770155505,54804252-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Nov 2011 14:00:15 +0100http://www.buchfreund.de/Lanzarote-Erzaehlung-und-Fotografien-2-Baende-in-Schuber-Houellebecq-Michel-3770155505,54804252-buchThe Nok Culture. Art in Nigeria 2,500 Years Ago.http://www.buchfreund.de/The-Nok-Culture-Art-in-Nigeria-2-500-Years-Ago-Chesi-Gert-and-Gerhard-Merzeder-3791336460,54804251-buchChesi, Gert and Gerhard Merzeder: The Nok Culture. Art in Nigeria 2,500 Years Ago. München / Prestel, 2006. 155 pp 4°, hardbound, dustjacket. ISBN: 3791336460As new.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Nigerien, African Art, Afrikanische Kunst, Skulptur, Keramik<br>Bestell-Nr.: 11989<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Nok-Culture-Art-in-Nigeria-2-500-Years-Ago-Chesi-Gert-and-Gerhard-Merzeder-3791336460,54804251-buch">Bestellen</a>Sun, 20 Nov 2011 14:00:14 +0100http://www.buchfreund.de/The-Nok-Culture-Art-in-Nigeria-2-500-Years-Ago-Chesi-Gert-and-Gerhard-Merzeder-3791336460,54804251-buchThe Forgotten Hermitage of Skellig Michael.http://www.buchfreund.de/The-Forgotten-Hermitage-of-Skellig-Michael-Horn-Walter-Jenny-White-Marshall-and-Grellan-Rourke,54473537-buchHorn, Walter, Jenny White Marshall and Grellan Rourke: The Forgotten Hermitage of Skellig Michael. Berkeley, University of California Press, 1990. 111 pages 4°, cloth, dustjacket.Very fine copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11986<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Forgotten-Hermitage-of-Skellig-Michael-Horn-Walter-Jenny-White-Marshall-and-Grellan-Rourke,54473537-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 10:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/The-Forgotten-Hermitage-of-Skellig-Michael-Horn-Walter-Jenny-White-Marshall-and-Grellan-Rourke,54473537-buchPicasso. Variation & Metamorphose. 5bändiges Katalogwerk zur Ausstellung, Internationale Tage Boehringer Ingelheim. Cahier I-IV und Textheft in Schuber.http://www.buchfreund.de/Picasso-Variation-Metamorphose-5baendiges-Katalogwerk-zur-Ausstellung-Internationale-Tage-Boehringer-Ingelheim-Cahier-I-IV-und-Textheft-in-Schuber-Rochard-Patricia,54473538-buchRochard, Patricia: Picasso. Variation & Metamorphose. 5bändiges Katalogwerk zur Ausstellung, Internationale Tage Boehringer Ingelheim. Cahier I-IV und Textheft in Schuber. Ingelheim / Boehringer, 2007. 4°, kart., Schuber.Ausgesprochen schöner Katalog, tadellos erhalten.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11984<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Picasso-Variation-Metamorphose-5baendiges-Katalogwerk-zur-Ausstellung-Internationale-Tage-Boehringer-Ingelheim-Cahier-I-IV-und-Textheft-in-Schuber-Rochard-Patricia,54473538-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 10:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/Picasso-Variation-Metamorphose-5baendiges-Katalogwerk-zur-Ausstellung-Internationale-Tage-Boehringer-Ingelheim-Cahier-I-IV-und-Textheft-in-Schuber-Rochard-Patricia,54473538-buchE. T. A. Hoffmanns Märchen der Serapionsbrüder.http://www.buchfreund.de/E-T-A-Hoffmanns-Maerchen-der-Serapionsbrueder-Hoffmann-E-T-A,49938327-buchHoffmann, E. T. A.: E. T. A. Hoffmanns Märchen der Serapionsbrüder. Berlin, Julius Bard, 1906. 366 Seiten 8°, goldgeprägter Volllederband, Büttenpapier, Goldschnitt, Lesebändchen.Das Exemplar stammt aus der Privatbibliothek von Gustav Meyrink und trägt auf der Titelseite sein Exlibris. Auf dem Vorsatz ist der Name des Vorbesitzers in Tinte geschrieben. Der goldgeprägte, jugendstildekorierte Ledereinband ist am Rücken stark berieben, auf der unteren Hälfte des Einbanddeckels ist das sehr feine Leder ca. 5cm eingerissen, eine Lederecke fehlt, an dieser Stelle ist der Einbandpappdeckel durchzusehen. Von den fünf Vollbildern sind zwei nach Zeichnungen von Hoffmann selber, drei nach solchen Theodor Hosemanns reproduziert, und farbige Nachbildungen mit der hand koloriert. Titelblatt und Initialen sind von Marcus Behmer, Einband und Vorsatz von Constantin Somoff gezeichnet.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Romantik<br>Bestell-Nr.: 11624<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/E-T-A-Hoffmanns-Maerchen-der-Serapionsbrueder-Hoffmann-E-T-A,49938327-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 10:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/E-T-A-Hoffmanns-Maerchen-der-Serapionsbrueder-Hoffmann-E-T-A,49938327-buchDer Nautiluspokal. Wie Kunst und Natur miteinander spielen.http://www.buchfreund.de/Der-Nautiluspokal-Wie-Kunst-und-Natur-miteinander-spielen-Mette-Hanns-Ulrich,54473534-buch3781403289 Mette, Hanns-Ulrich: Der Nautiluspokal. Wie Kunst und Natur miteinander spielen. München / Klinkhardt & Biermann, 1995. 283 Seiten 4°, Leinen, Schutzumschlag.Sehr schönes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Wunderkammer<br>Bestell-Nr.: 11987<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Nautiluspokal-Wie-Kunst-und-Natur-miteinander-spielen-Mette-Hanns-Ulrich,54473534-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 10:00:17 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Nautiluspokal-Wie-Kunst-und-Natur-miteinander-spielen-Mette-Hanns-Ulrich,54473534-buchFür den Tag gedruckt. Picassos Gebrauchsgraphik. Sammlung Margadant.http://www.buchfreund.de/Fuer-den-Tag-gedruckt-Picassos-Gebrauchsgraphik-Sammlung-Margadant-Herlach-Katja-3858811602,54473536-buchHerlach, Katja: Für den Tag gedruckt. Picassos Gebrauchsgraphik. Sammlung Margadant. Zürich / Scheidegger & Spiess, 2005. 311 Seiten 4°, OPpBd, Schutzumschlag. ISBN: 3858811602Tadelloses Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Pablo Picasso<br>Bestell-Nr.: 11985<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuer-den-Tag-gedruckt-Picassos-Gebrauchsgraphik-Sammlung-Margadant-Herlach-Katja-3858811602,54473536-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 10:00:17 +0100http://www.buchfreund.de/Fuer-den-Tag-gedruckt-Picassos-Gebrauchsgraphik-Sammlung-Margadant-Herlach-Katja-3858811602,54473536-buchGesammelte Werke Band I: David Copperfield. Band II: Oliver Twist / Weihnachtsgeschichten.Band III: Bleakhaus. Band IV: Master Humphreys Wanduhr. 4 Bände in Schuber.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-I-David-Copperfield-Band-II-Oliver-Twist-Weihnachtsgeschichten-Band-III-Bleakhaus-Band-IV-Master-Humphreys-Wanduhr-4-Baende-in-Schuber-Dickens-Charles-und-Gustav-Meyrink-Uebers,54114228-buchDickens, Charles und Gustav Meyrink (Übers.): Gesammelte Werke Band I: David Copperfield. Band II: Oliver Twist / Weihnachtsgeschichten.Band III: Bleakhaus. Band IV: Master Humphreys Wanduhr. 4 Bände in Schuber. München, Musarion, 1924. 8°, grünes Leinen mit reicher Rückenvergoldung, Farbschnitte, marmorierter Schmuckschuber.Die ersten vier Bände der Dickens-Gesamtausgabe in der Übersetzung von Gustav Meyrink. Die bestens erhaltenen Bände stammen aus der Bibliothek von Gustav Meyrink und sind jeweils mit seinem Exlibris auf der Einbandinnenseite versehen.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Exlibris<br>Bestell-Nr.: 11972<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-I-David-Copperfield-Band-II-Oliver-Twist-Weihnachtsgeschichten-Band-III-Bleakhaus-Band-IV-Master-Humphreys-Wanduhr-4-Baende-in-Schuber-Dickens-Charles-und-Gustav-Meyrink-Uebers,54114228-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 10:00:17 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Band-I-David-Copperfield-Band-II-Oliver-Twist-Weihnachtsgeschichten-Band-III-Bleakhaus-Band-IV-Master-Humphreys-Wanduhr-4-Baende-in-Schuber-Dickens-Charles-und-Gustav-Meyrink-Uebers,54114228-buchSiouxsie & the Banshees. The Authorised Biography. Signed by Siouxsie! And Budgie!http://www.buchfreund.de/Siouxsie-the-Banshees-The-Authorised-Biography-Signed-by-Siouxsie-And-Budgie-Paytress-Mark-1860743757,49180538-buchPaytress, Mark: Siouxsie & the Banshees. The Authorised Biography. Signed by Siouxsie! And Budgie! London / Sanctuary, 2003. 278 pp 8°, pb. ISBN: 1860743757Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Signed Books<br>Bestell-Nr.: 10845<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siouxsie-the-Banshees-The-Authorised-Biography-Signed-by-Siouxsie-And-Budgie-Paytress-Mark-1860743757,49180538-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Siouxsie-the-Banshees-The-Authorised-Biography-Signed-by-Siouxsie-And-Budgie-Paytress-Mark-1860743757,49180538-buchAlberto Giacometti. Biographie.http://www.buchfreund.de/Alberto-Giacometti-Biographie-Lord-James-3858811572,54380422-buchLord, James: Alberto Giacometti. Biographie. Zürich / Scheidegger & Spiess, 2004. 462 Seiten 8°, Leinen, Schutzumschlag. ISBN: 3858811572Tadellos erhaltenes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11980<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alberto-Giacometti-Biographie-Lord-James-3858811572,54380422-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Alberto-Giacometti-Biographie-Lord-James-3858811572,54380422-buchCeramics by Picasso. 2 vols.http://www.buchfreund.de/Ceramics-by-Picasso-2-vols-McCully-Marilyn-and-Eric-Baudouin-2913355013,54380424-buchMcCully, Marilyn and Eric Baudouin: Ceramics by Picasso. 2 vols. Editions Images Modernes, 1999. 4°, cloth, slipcase. ISBN: 29133550132 vols in slipcase. As new.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11981<br>Preis: 320,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ceramics-by-Picasso-2-vols-McCully-Marilyn-and-Eric-Baudouin-2913355013,54380424-buch">Bestellen</a>Sun, 23 Oct 2011 15:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Ceramics-by-Picasso-2-vols-McCully-Marilyn-and-Eric-Baudouin-2913355013,54380424-buchElsass. Wo der Zander am liebsten im Riesling schwimmt. Reihe Oasen für die Sinne.http://www.buchfreund.de/Elsass-Wo-der-Zander-am-liebsten-im-Riesling-schwimmt-Reihe-Oasen-fuer-die-Sinne-Cronenburg-Petra-van-3725413290,54349392-buchCronenburg, Petra van: Elsass. Wo der Zander am liebsten im Riesling schwimmt. Reihe Oasen für die Sinne. München / Sanssouci, 2004. 128 Seiten 8°, Pappband, Schuber. ISBN: 3725413290Sehr schönes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Frankreich, Alsace<br>Bestell-Nr.: 11973<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elsass-Wo-der-Zander-am-liebsten-im-Riesling-schwimmt-Reihe-Oasen-fuer-die-Sinne-Cronenburg-Petra-van-3725413290,54349392-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 16:01:18 +0200http://www.buchfreund.de/Elsass-Wo-der-Zander-am-liebsten-im-Riesling-schwimmt-Reihe-Oasen-fuer-die-Sinne-Cronenburg-Petra-van-3725413290,54349392-buchTrugbilder.http://www.buchfreund.de/Trugbilder-Huysmans-Joris-Karl-9783423135498,54349393-buchHuysmans, Joris-Karl: Trugbilder. München / dtv, 2007. 335 Seiten 8°, kart. ISBN: 9783423135498Wie neu.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11977<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trugbilder-Huysmans-Joris-Karl-9783423135498,54349393-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 16:01:18 +0200http://www.buchfreund.de/Trugbilder-Huysmans-Joris-Karl-9783423135498,54349393-buchMeisterwerke der Antikensammlung. Kurzführer durch das Kunsthistorische Museum Band 4.http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-der-Antikensammlung-Kurzfuehrer-durch-das-Kunsthistorische-Museum-Band-4-Seipel-Wilfried-3854970925,54349396-buchSeipel, Wilfried: Meisterwerke der Antikensammlung. Kurzführer durch das Kunsthistorische Museum Band 4. Wien / Skira, 2005. 263 Seiten 8°, kart. ISBN: 3854970925Sehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Gemmen, Cameo, Kameen, Skulptur, Griechen, Römer<br>Bestell-Nr.: 11974<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-der-Antikensammlung-Kurzfuehrer-durch-das-Kunsthistorische-Museum-Band-4-Seipel-Wilfried-3854970925,54349396-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 16:01:18 +0200http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-der-Antikensammlung-Kurzfuehrer-durch-das-Kunsthistorische-Museum-Band-4-Seipel-Wilfried-3854970925,54349396-buchGeheimnisse der Gotik. Drei Kirchen und drei Primitive. Aus dem Französischen mit einem Anhang von Stefanie Strizek. Mit 15 Bildbeigaben und einem weiteren Anhang herausgegeben von Michael Farin.http://www.buchfreund.de/Geheimnisse-der-Gotik-Drei-Kirchen-und-drei-Primitive-Aus-dem-Franzoesischen-mit-einem-Anhang-von-Stefanie-Strizek-Mit-15-Bildbeigaben-und-einem-weiteren-Anhang-herausgegeben-von-Michael-Farin-Huysmans,49180488-buchHuysmans, J. K.: Geheimnisse der Gotik. Drei Kirchen und drei Primitive. Aus dem Französischen mit einem Anhang von Stefanie Strizek. Mit 15 Bildbeigaben und einem weiteren Anhang herausgegeben von Michael Farin. München / Peter Kirchheim, 1991. 240 Seiten 8°, PpBd, Schutzumschlag. ISBN: 3874100448Die Symbolik der Notre-Dame-Kirche, Saint-Germain-L'Auxerrois, Sant-Merry. Grünewalds Werke im Museum zu Kolmar. Frankfurt am Main - Der Meister von Flemalle und die Florentinerin des Städelschen Museums. Der Maler des Grabes.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Grünewald, Paris, Symbolismus, Rogier<br>Bestell-Nr.: 10821<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geheimnisse-der-Gotik-Drei-Kirchen-und-drei-Primitive-Aus-dem-Franzoesischen-mit-einem-Anhang-von-Stefanie-Strizek-Mit-15-Bildbeigaben-und-einem-weiteren-Anhang-herausgegeben-von-Michael-Farin-Huysmans,49180488-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Oct 2011 08:30:17 +0200http://www.buchfreund.de/Geheimnisse-der-Gotik-Drei-Kirchen-und-drei-Primitive-Aus-dem-Franzoesischen-mit-einem-Anhang-von-Stefanie-Strizek-Mit-15-Bildbeigaben-und-einem-weiteren-Anhang-herausgegeben-von-Michael-Farin-Huysmans,49180488-buchLa Comtesse de Castiglione. 1840 - 1900. Le Roman d'une Favorite.http://www.buchfreund.de/La-Comtesse-de-Castiglione-1840-1900-Le-Roman-d-une-Favorite-Lolie-Frederic,53941608-buchLolie, Frederic: La Comtesse de Castiglione. 1840 - 1900. Le Roman d'une Favorite. Paris, Emile-Paul, 1912. 360 pp 8°, hardcover, brown linen, gold lettering on back.Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11971<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Comtesse-de-Castiglione-1840-1900-Le-Roman-d-une-Favorite-Lolie-Frederic,53941608-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Sep 2011 18:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/La-Comtesse-de-Castiglione-1840-1900-Le-Roman-d-une-Favorite-Lolie-Frederic,53941608-buchLe Comte de Provence. Frere du Roi, Regent de France, Roi des Emigres.http://www.buchfreund.de/Le-Comte-de-Provence-Frere-du-Roi-Regent-de-France-Roi-des-Emigres-Walter-Gerard,53941609-buchWalter, Gerard: Le Comte de Provence. Frere du Roi, Regent de France, Roi des Emigres. Paris / Albin Michel, 1950. 461 pp. 8°, paperback.Paperback binding good, but paper mission partly on the back.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11970<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Comte-de-Provence-Frere-du-Roi-Regent-de-France-Roi-des-Emigres-Walter-Gerard,53941609-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Sep 2011 18:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Comte-de-Provence-Frere-du-Roi-Regent-de-France-Roi-des-Emigres-Walter-Gerard,53941609-buchJ. S. Bach. Johann Sebastian Bach. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/J-S-Bach-Johann-Sebastian-Bach-2-Baende-Spitta-Philipp,49696725-buchSpitta, Philipp: J. S. Bach. Johann Sebastian Bach. 2 Bände. Zweite unveränderte Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1916. 855 und 1014 Seiten 8°, PpBde, HalbleinenGrünes Halbleinen mit schwarzer Beschriftung und Jugendstilornament am Rücken. Beide Bände in sehr gutem, festen Zustand. Überlappende Kanten bestoßen.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11025<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/J-S-Bach-Johann-Sebastian-Bach-2-Baende-Spitta-Philipp,49696725-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jul 2011 08:30:16 +0200http://www.buchfreund.de/J-S-Bach-Johann-Sebastian-Bach-2-Baende-Spitta-Philipp,49696725-buchThe Diary of Opal Whiteley. With an introduction by Viscount Grey of Fallodon and a preface by Ellery Sedgwick.http://www.buchfreund.de/The-Diary-of-Opal-Whiteley-With-an-introduction-by-Viscount-Grey-of-Fallodon-and-a-preface-by-Ellery-Sedgwick-Whiteley-Opal,53267737-buchWhiteley, Opal: The Diary of Opal Whiteley. With an introduction by Viscount Grey of Fallodon and a preface by Ellery Sedgwick. London, Putnam, 1920. 311 Seiten 8°, Leinen mit Rückenschild.Second printing of the first english edition in 1920. Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11969<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Diary-of-Opal-Whiteley-With-an-introduction-by-Viscount-Grey-of-Fallodon-and-a-preface-by-Ellery-Sedgwick-Whiteley-Opal,53267737-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Jul 2011 22:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/The-Diary-of-Opal-Whiteley-With-an-introduction-by-Viscount-Grey-of-Fallodon-and-a-preface-by-Ellery-Sedgwick-Whiteley-Opal,53267737-buchDer Prado in Madrid. DuMont Museumsführer. Ein Führer durch eine der schönsten Gemäldesammlungen Europas.http://www.buchfreund.de/Der-Prado-in-Madrid-DuMont-Museumsfuehrer-Ein-Fuehrer-durch-eine-der-schoensten-Gemaeldesammlungen-Europas-Dieterich-Anton-3770125061,51483414-buchDieterich, Anton: Der Prado in Madrid. DuMont Museumsführer. Ein Führer durch eine der schönsten Gemäldesammlungen Europas. Köln, Dumont, 1992. 336 Seiten 8°, kart. ISBN: 3770125061Sehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Spanien, Kastilien<br>Bestell-Nr.: 11914<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Prado-in-Madrid-DuMont-Museumsfuehrer-Ein-Fuehrer-durch-eine-der-schoensten-Gemaeldesammlungen-Europas-Dieterich-Anton-3770125061,51483414-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Jul 2011 22:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Prado-in-Madrid-DuMont-Museumsfuehrer-Ein-Fuehrer-durch-eine-der-schoensten-Gemaeldesammlungen-Europas-Dieterich-Anton-3770125061,51483414-buchGustav Mahler oder Die letzten Dinge. Die Biographie.http://www.buchfreund.de/Gustav-Mahler-oder-Die-letzten-Dinge-Die-Biographie-Bekh-Wolfgang-Johannes-3850025381,53267736-buchBekh, Wolfgang Johannes: Gustav Mahler oder Die letzten Dinge. Die Biographie. Wien / Amalthea, 2005. 528 Seiten 8°, PpBd, Schutzumschlag. ISBN: 3850025381Sehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11968<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gustav-Mahler-oder-Die-letzten-Dinge-Die-Biographie-Bekh-Wolfgang-Johannes-3850025381,53267736-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Jul 2011 22:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Gustav-Mahler-oder-Die-letzten-Dinge-Die-Biographie-Bekh-Wolfgang-Johannes-3850025381,53267736-buchDas Konfessionelle Zeitalter. Europa zwischen Mittelalter und Moderne.http://www.buchfreund.de/Das-Konfessionelle-Zeitalter-Europa-zwischen-Mittelalter-und-Moderne-Klueting-Harm-9783896783370,52948649-buchKlueting, Harm: Das Konfessionelle Zeitalter. Europa zwischen Mittelalter und Moderne. Darmstadt / Primus, 2007. 480 Seiten 8°, Ppbd, Schutzumschlag. ISBN: 9783896783370Sehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Reformation<br>Bestell-Nr.: 11962<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Konfessionelle-Zeitalter-Europa-zwischen-Mittelalter-und-Moderne-Klueting-Harm-9783896783370,52948649-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 23:30:17 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Konfessionelle-Zeitalter-Europa-zwischen-Mittelalter-und-Moderne-Klueting-Harm-9783896783370,52948649-buchParsifal. Le Theatre de Richard Wagner de Tannhaeuser a Parsifal. Essais de critique litteraire, esthetique et musicale. Parsifal.http://www.buchfreund.de/Parsifal-Le-Theatre-de-Richard-Wagner-de-Tannhaeuser-a-Parsifal-Essais-de-critique-litteraire-esthetique-et-musicale-Parsifal-Kufferath-Maurice,52948650-buchKufferath, Maurice: Parsifal. Le Theatre de Richard Wagner de Tannhaeuser a Parsifal. Essais de critique litteraire, esthetique et musicale. Parsifal. Cinquieme edition. Paris / Fischbacher, 1899. 306 pp 8°, hardcover.Fine copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11967<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Parsifal-Le-Theatre-de-Richard-Wagner-de-Tannhaeuser-a-Parsifal-Essais-de-critique-litteraire-esthetique-et-musicale-Parsifal-Kufferath-Maurice,52948650-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 23:30:17 +0200http://www.buchfreund.de/Parsifal-Le-Theatre-de-Richard-Wagner-de-Tannhaeuser-a-Parsifal-Essais-de-critique-litteraire-esthetique-et-musicale-Parsifal-Kufferath-Maurice,52948650-buchArno Schmidt & Design. Wenn sich eine Briefklammer derart sperrt, das soll man achten.http://www.buchfreund.de/Arno-Schmidt-Design-Wenn-sich-eine-Briefklammer-derart-sperrt-das-soll-man-achten-Rauschenbach-Bernd-3927902365,52948651-buchRauschenbach, Bernd: Arno Schmidt & Design. Wenn sich eine Briefklammer derart sperrt, das soll man achten. Darmstadt / Jürgen Häusser, 1990. 53 Seiten 8°, Pappband. ISBN: 3927902365Gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11963<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arno-Schmidt-Design-Wenn-sich-eine-Briefklammer-derart-sperrt-das-soll-man-achten-Rauschenbach-Bernd-3927902365,52948651-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 23:30:17 +0200http://www.buchfreund.de/Arno-Schmidt-Design-Wenn-sich-eine-Briefklammer-derart-sperrt-das-soll-man-achten-Rauschenbach-Bernd-3927902365,52948651-buchConfusion. Band 2 der Barocktrilogie.http://www.buchfreund.de/Confusion-Band-2-der-Barocktrilogie-Stephenson-Neal-9783442546046,52948652-buchStephenson, Neal: Confusion. Band 2 der Barocktrilogie. München / Manhattan, 2004. 1018 Seiten 8°, Pappband, Schutzumschlag, gebunden, Lesebändchen. ISBN: 9783442546046Gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11966<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Confusion-Band-2-der-Barocktrilogie-Stephenson-Neal-9783442546046,52948652-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 23:30:17 +0200http://www.buchfreund.de/Confusion-Band-2-der-Barocktrilogie-Stephenson-Neal-9783442546046,52948652-buchThe Winter of our Discontent.http://www.buchfreund.de/The-Winter-of-our-Discontent-Steinbeck-John,49719264-buchSteinbeck, John: The Winter of our Discontent. New York, Viking, 1961. 281 pp 8°, hardcover.Perfect copy. Very tight and clear. Brown back with yellov covers, silver lettering on back and cover.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11115<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Winter-of-our-Discontent-Steinbeck-John,49719264-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 23:30:17 +0200http://www.buchfreund.de/The-Winter-of-our-Discontent-Steinbeck-John,49719264-buchDas altägyptische Lebensbuch. Die altägyptische Geheimwissenschaft in Bildern und praktischen Beispielen für erfolgreiches Leben.http://www.buchfreund.de/Das-altaegyptische-Lebensbuch-Die-altaegyptische-Geheimwissenschaft-in-Bildern-und-praktischen-Beispielen-fuer-erfolgreiches-Leben-Baenziger-Max,52948646-buchBänziger, Max: Das altägyptische Lebensbuch. Die altägyptische Geheimwissenschaft in Bildern und praktischen Beispielen für erfolgreiches Leben. 2., unveränderte Auflage 1984 CH-Hausen / Osiris, 1979. 316 Seiten 8°, kart.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11958<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-altaegyptische-Lebensbuch-Die-altaegyptische-Geheimwissenschaft-in-Bildern-und-praktischen-Beispielen-fuer-erfolgreiches-Leben-Baenziger-Max,52948646-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 23:30:16 +0200http://www.buchfreund.de/Das-altaegyptische-Lebensbuch-Die-altaegyptische-Geheimwissenschaft-in-Bildern-und-praktischen-Beispielen-fuer-erfolgreiches-Leben-Baenziger-Max,52948646-buchGedanken und Erinnerungen. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Gedanken-und-Erinnerungen-2-Baende-Bismarck-Otto-von,52948647-buchBismarck, Otto von: Gedanken und Erinnerungen. 2 Bände. Stuttgart, Cotta'sche, 1898. 8°, Leinen auf 5 bzw. 4 Bünden, reiche Rücken- und Titelvergoldung. Marmorschnitte.Band I mit kleinem Riss an der oberen Kapitale.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11960<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedanken-und-Erinnerungen-2-Baende-Bismarck-Otto-von,52948647-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 23:30:16 +0200http://www.buchfreund.de/Gedanken-und-Erinnerungen-2-Baende-Bismarck-Otto-von,52948647-buchCosimo de' Medici and the Florentine Renaissance. The Patron's Oeuvre.http://www.buchfreund.de/Cosimo-de-Medici-and-the-Florentine-Renaissance-The-Patron-s-Oeuvre-Kent-Dale-0300081286,52579707-buchBildende Kunst Kent, Dale: Cosimo de' Medici and the Florentine Renaissance. The Patron's Oeuvre. New Haven, Yale University Press, 2000. 537 pp 4°, hardcover, no dustjacket. ISBN: 0300081286Very fine copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Florenz, Firenze, Florence<br>Bestell-Nr.: 11717<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cosimo-de-Medici-and-the-Florentine-Renaissance-The-Patron-s-Oeuvre-Kent-Dale-0300081286,52579707-buch">Bestellen</a>Tue, 24 May 2011 09:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/Cosimo-de-Medici-and-the-Florentine-Renaissance-The-Patron-s-Oeuvre-Kent-Dale-0300081286,52579707-buchJean-Michel Basquiat. Oeuvre sur papier.http://www.buchfreund.de/Jean-Michel-Basquiat-Oeuvre-sur-papier-Navarra-Enrico-Richard-Marshall-und-Nathalie-Prat-Couadau-2911596129,52579709-buchNavarra, Enrico, Richard Marshall und Nathalie Prat-Couadau: Jean-Michel Basquiat. Oeuvre sur papier. Paris / Galerie Enrico Navarra, 1999. 374 pp 4°, hardcover, slipcase. ISBN: 2911596129Text in French. Includes essays and biographical texts by Enrico Navarra, Bernard Blistene, Elena Ochoa, Robert Farris Thompson and Richard D. Marshall as well as a biography, a list of exhibitions and bibliography. Very fine copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11955<br>Preis: 595,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jean-Michel-Basquiat-Oeuvre-sur-papier-Navarra-Enrico-Richard-Marshall-und-Nathalie-Prat-Couadau-2911596129,52579709-buch">Bestellen</a>Tue, 24 May 2011 09:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/Jean-Michel-Basquiat-Oeuvre-sur-papier-Navarra-Enrico-Richard-Marshall-und-Nathalie-Prat-Couadau-2911596129,52579709-buchEhrendenkmal der Deutschen Armee und Marine 1871 - 1918. Ehrenausgabe für den Herrn Reichspräsidenten Generalfeldmarschall von Beneckendorff und von Hindenburg.http://www.buchfreund.de/Ehrendenkmal-der-Deutschen-Armee-und-Marine-1871-1918-Ehrenausgabe-fuer-den-Herrn-Reichspraesidenten-Generalfeldmarschall-von-Beneckendorff-und-von-Hindenburg-Rothe-Eisenhart-Schriftleitung,52334328-buchRothe, Eisenhart (Schriftleitung): Ehrendenkmal der Deutschen Armee und Marine 1871 - 1918. Ehrenausgabe für den Herrn Reichspräsidenten Generalfeldmarschall von Beneckendorff und von Hindenburg. 4. Auflage Berlin/München, Deutscher National-Verlag, 1926. 657 Seiten 29 x 39 cm, Leinen, gebunden, Farbkopfschnitt.Beiges Leinen mit schwarzem Prägedruck und silber/schwarzem Einbandschmuck (Ritter mit Schwert und Schild). 26 s/w und 15 Farbtafeln in Kupfertiefdruck. 3 Faltkarten. Ausgesprochen schönes, sehr gepflegtes Exemplar. Allerdings sind die Seiten 329 bis 332 an den Rändern mit Klebespuren und Randläsuren.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Militaria, Erster Weltkrieg, Marine<br>Bestell-Nr.: 11954<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ehrendenkmal-der-Deutschen-Armee-und-Marine-1871-1918-Ehrenausgabe-fuer-den-Herrn-Reichspraesidenten-Generalfeldmarschall-von-Beneckendorff-und-von-Hindenburg-Rothe-Eisenhart-Schriftleitung,52334328-buch">Bestellen</a>Thu, 12 May 2011 22:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Ehrendenkmal-der-Deutschen-Armee-und-Marine-1871-1918-Ehrenausgabe-fuer-den-Herrn-Reichspraesidenten-Generalfeldmarschall-von-Beneckendorff-und-von-Hindenburg-Rothe-Eisenhart-Schriftleitung,52334328-buchHistoric Houses in the Engadin. Architectural Interventions. Photographs by Filippo Simonetti. Texts by Hans-Jörg Ruch and Ludmila Seifert-Uherkovich.http://www.buchfreund.de/Historic-Houses-in-the-Engadin-Architectural-Interventions-Photographs-by-Filippo-Simonetti-Texts-by-Hans-Joerg-Ruch-and-Ludmila-Seifert-Uherkovich-Ruch-Hans-Joerg,52334329-buchRuch, Hans-Jörg: Historic Houses in the Engadin. Architectural Interventions. Photographs by Filippo Simonetti. Texts by Hans-Jörg Ruch and Ludmila Seifert-Uherkovich. Göttingen, Steidl, 2009. 330 Seiten 4°, cloth, dustjacket, Leinen, Schutzumschlag.Fine copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Chalet<br>Bestell-Nr.: 11953<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historic-Houses-in-the-Engadin-Architectural-Interventions-Photographs-by-Filippo-Simonetti-Texts-by-Hans-Joerg-Ruch-and-Ludmila-Seifert-Uherkovich-Ruch-Hans-Joerg,52334329-buch">Bestellen</a>Thu, 12 May 2011 22:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Historic-Houses-in-the-Engadin-Architectural-Interventions-Photographs-by-Filippo-Simonetti-Texts-by-Hans-Joerg-Ruch-and-Ludmila-Seifert-Uherkovich-Ruch-Hans-Joerg,52334329-buchHeinz Heiber. Werkberichte. Humanes Gestalten. Texte von Eckhard Pfannkuche und Peter Poscharsky.http://www.buchfreund.de/Heinz-Heiber-Werkberichte-Humanes-Gestalten-Texte-von-Eckhard-Pfannkuche-und-Peter-Poscharsky-Herzog-Helmut-3777428604,52144764-buchHerzog, Helmut: Heinz Heiber. Werkberichte. Humanes Gestalten. Texte von Eckhard Pfannkuche und Peter Poscharsky. München, Hirmer, 1977. 4°, Pappband, Schutzumschlag. ISBN: 3777428604Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Skulptur, Bildhauerei, Sakralkunst,<br>Bestell-Nr.: 11951<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinz-Heiber-Werkberichte-Humanes-Gestalten-Texte-von-Eckhard-Pfannkuche-und-Peter-Poscharsky-Herzog-Helmut-3777428604,52144764-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 19:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Heinz-Heiber-Werkberichte-Humanes-Gestalten-Texte-von-Eckhard-Pfannkuche-und-Peter-Poscharsky-Herzog-Helmut-3777428604,52144764-buchHugo Häring (1882 - 1958). Wohnungsbau Theorie und Praxis.http://www.buchfreund.de/Hugo-Haering-1882-1958-Wohnungsbau-Theorie-und-Praxis-Kremer-Sabine-3782814827,52144765-buchKremer, Sabine: Hugo Häring (1882 - 1958). Wohnungsbau Theorie und Praxis. Stuttgart / Karl Krämer, 1984. 291 Seiten 8°, kart. ISBN: 3782814827Gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11941<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hugo-Haering-1882-1958-Wohnungsbau-Theorie-und-Praxis-Kremer-Sabine-3782814827,52144765-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 19:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Hugo-Haering-1882-1958-Wohnungsbau-Theorie-und-Praxis-Kremer-Sabine-3782814827,52144765-buchPrüderie und Leidenschaft. Der Akt in viktorianischer Zeit.http://www.buchfreund.de/Pruederie-und-Leidenschaft-Der-Akt-in-viktorianischer-Zeit-Smith-Alison-377571099,52144768-buchSmith, Alison: Prüderie und Leidenschaft. Der Akt in viktorianischer Zeit. Stuttgart / Hatje Cantz, 2001. 287 Seiten 4°, kart. ISBN: 377571099Broschierte Ausgabe des Kataloges zur Ausstellung im Haus der Kunst, München. Einbandrückseite mit Knick.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Präraffeliten<br>Bestell-Nr.: 11943<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pruederie-und-Leidenschaft-Der-Akt-in-viktorianischer-Zeit-Smith-Alison-377571099,52144768-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 19:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Pruederie-und-Leidenschaft-Der-Akt-in-viktorianischer-Zeit-Smith-Alison-377571099,52144768-buchSupermannerism. New Attitudes in Post-Modern Architecture.http://www.buchfreund.de/Supermannerism-New-Attitudes-in-Post-Modern-Architecture-Smith-C-Ray-0525474242,52144769-buchSmith, C. Ray: Supermannerism. New Attitudes in Post-Modern Architecture. Dutton, 1977. 354 pp 8°, paperback. ISBN: 0525474242Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Postmoderne<br>Bestell-Nr.: 11945<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Supermannerism-New-Attitudes-in-Post-Modern-Architecture-Smith-C-Ray-0525474242,52144769-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 19:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Supermannerism-New-Attitudes-in-Post-Modern-Architecture-Smith-C-Ray-0525474242,52144769-buchHvitträsk. The home as a work of art.http://www.buchfreund.de/Hvittraesk-The-home-as-a-work-of-art-Taideteoksena-Koti-9519229477,52144770-buchTaideteoksena, Koti: Hvitträsk. The home as a work of art. Helsinki, Suomen Rakennustaiten Museo, 1987. 127 pp 8°, paperback. ISBN: 9519229477Good copy. Exhibition at the Museum of Finnish Architecture.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Finnland, Finland<br>Bestell-Nr.: 11944<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hvittraesk-The-home-as-a-work-of-art-Taideteoksena-Koti-9519229477,52144770-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 19:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Hvittraesk-The-home-as-a-work-of-art-Taideteoksena-Koti-9519229477,52144770-buchFür das Kunstwerk. Kunstmuseum Bern Atelier 5.http://www.buchfreund.de/Fuer-das-Kunstwerk-Kunstmuseum-Bern-Atelier-5-Zaugg-Remy-325010020X,52144772-buchZaugg, Remy: Für das Kunstwerk. Kunstmuseum Bern Atelier 5. Zürich, Ammann, 1983. 231 Seiten 8°, kart. ISBN: 325010020XEingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 11949<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuer-das-Kunstwerk-Kunstmuseum-Bern-Atelier-5-Zaugg-Remy-325010020X,52144772-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 19:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Fuer-das-Kunstwerk-Kunstmuseum-Bern-Atelier-5-Zaugg-Remy-325010020X,52144772-buchSpace Grid Structures. Skeletal Frameworks and Stressed-Skin Systems.http://www.buchfreund.de/Space-Grid-Structures-Skeletal-Frameworks-and-Stressed-Skin-Systems-Borrego-John-0262520095,52144762-buchBorrego, John: Space Grid Structures. Skeletal Frameworks and Stressed-Skin Systems. MIT Press, 1968. 200 pp 8°, paperback. ISBN: 0262520095Third printing 1972.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Skelettbau, Architektur, Raster<br>Bestell-Nr.: 11950<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Space-Grid-Structures-Skeletal-Frameworks-and-Stressed-Skin-Systems-Borrego-John-0262520095,52144762-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 19:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Space-Grid-Structures-Skeletal-Frameworks-and-Stressed-Skin-Systems-Borrego-John-0262520095,52144762-buchBayerische Bibliothek. 5 Bände (= komplett). Band I: Mittelalter und Humanismus. ISBN 3-7991-5741-7. Band II: Die Literatur des Barock. ISBN 3-7991-6045-0. Band III: Die Literatur des 18. Jahrhunderts. ISBN 3-7991-5845-4. Band IV: Von der Romantik bis zum Naturalismus. ISBN 3-7991-6047-7, Band V: Die Literatur im 20. Jahrhundert. ISBN 3-7991-6048-5.http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-5-Baende-komplett-Band-I-Mittelalter-und-Humanismus-ISBN-3-7991-5741-7-Band-II-Die-Literatur-des-Barock-ISBN-3-7991-6045-0-Band-III-Die-Literatur-des-18-Jahrhunderts-ISBN-3-7991,52081202-buchPörnbacher, Hans (Hrsg.): Bayerische Bibliothek. 5 Bände (= komplett). Band I: Mittelalter und Humanismus. ISBN 3-7991-5741-7. Band II: Die Literatur des Barock. ISBN 3-7991-6045-0. Band III: Die Literatur des 18. Jahrhunderts. ISBN 3-7991-5845-4. Band IV: Von der Romantik bis zum Naturalismus. ISBN 3-7991-6047-7, Band V: Die Literatur im 20. Jahrhundert. ISBN 3-7991-6048-5. München, Süddeutscher Verlag, 1978. 8°, Leinen, Schutzumschlag, Schuber.Sukzesizve erschienen zwischen den Jahren 1978 bis 1990. Alle Bände in sehr gutem Zustand.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Bavarica, Bayern<br>Bestell-Nr.: 11937<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-5-Baende-komplett-Band-I-Mittelalter-und-Humanismus-ISBN-3-7991-5741-7-Band-II-Die-Literatur-des-Barock-ISBN-3-7991-6045-0-Band-III-Die-Literatur-des-18-Jahrhunderts-ISBN-3-7991,52081202-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Apr 2011 13:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-5-Baende-komplett-Band-I-Mittelalter-und-Humanismus-ISBN-3-7991-5741-7-Band-II-Die-Literatur-des-Barock-ISBN-3-7991-6045-0-Band-III-Die-Literatur-des-18-Jahrhunderts-ISBN-3-7991,52081202-buchMojo. The Music Magazine. Issue 182, January 2009.http://www.buchfreund.de/Mojo-The-Music-Magazine-Issue-182-January-2009-Mojo,51223218-buchMojo: Mojo. The Music Magazine. Issue 182, January 2009. 2009.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11891<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mojo-The-Music-Magazine-Issue-182-January-2009-Mojo,51223218-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Apr 2011 13:30:17 +0200http://www.buchfreund.de/Mojo-The-Music-Magazine-Issue-182-January-2009-Mojo,51223218-buchThe Hidden Image. Photographs of the Male Nude in the Nineteenth and Twentieth Centuries. Translated by Claus Nielander.http://www.buchfreund.de/The-Hidden-Image-Photographs-of-the-Male-Nude-in-the-Nineteenth-and-Twentieth-Centuries-Translated-by-Claus-Nielander-Weiermair-Peter-0262231379,49745920-buchWeiermair, Peter: The Hidden Image. Photographs of the Male Nude in the Nineteenth and Twentieth Centuries. Translated by Claus Nielander. Cambridge, MIT Press, 1988. 190 pp 4°, hardcover, no dustjacket. ISBN: 0262231379Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Aktfotografie, Nude Photography, Gay Culture<br>Bestell-Nr.: 11174<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Hidden-Image-Photographs-of-the-Male-Nude-in-the-Nineteenth-and-Twentieth-Centuries-Translated-by-Claus-Nielander-Weiermair-Peter-0262231379,49745920-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/The-Hidden-Image-Photographs-of-the-Male-Nude-in-the-Nineteenth-and-Twentieth-Centuries-Translated-by-Claus-Nielander-Weiermair-Peter-0262231379,49745920-buchPalgrave's Golden Treasury.http://www.buchfreund.de/Palgrave-s-Golden-Treasury-Palgrave,50045440-buchPalgrave: Palgrave's Golden Treasury. London, J.M.Dent, 1906. 344 pp. 8°, leather, round corners, gilt top, gilt ornamentation on back and cover.Slightly damage on upper capital.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11796<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Palgrave-s-Golden-Treasury-Palgrave,50045440-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Palgrave-s-Golden-Treasury-Palgrave,50045440-buchSeven Pillars of Wisdom. A triumph.http://www.buchfreund.de/Seven-Pillars-of-Wisdom-A-triumph-Lawrence-T-E,49792256-buchLawrence, T. E.: Seven Pillars of Wisdom. A triumph. First edition. London, Jonathan Cape, 1935. 672 pp 8°, 21 x 26 cm, light brown cloth with gilt title on back and vignette on cover, gold colour top edge.Slight ruboffs and scratches to the cover, all in all a very good, tight and clean copy of this first edition book. This is the first edition published for general circulations. A privately printed edition was printed in 1926.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Reisebeschreibung, Travel Book, Arabien, Arabia<br>Bestell-Nr.: 11338<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seven-Pillars-of-Wisdom-A-triumph-Lawrence-T-E,49792256-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Seven-Pillars-of-Wisdom-A-triumph-Lawrence-T-E,49792256-buchMississippi Panorama. Being an exhibition of the life and landscape of the Father of Waters and its great tributary, the Missouri; including paintings, drawings, prints, photographs, river boat models and steamboat appurtenances; accompanied by the Dickeson and Egan giant moving Panorama of the Mississippi.http://www.buchfreund.de/Mississippi-Panorama-Being-an-exhibition-of-the-life-and-landscape-of-the-Father-of-Waters-and-its-great-tributary-the-Missouri-including-paintings-drawings-prints-photographs-river-boat-models-and-st,49945601-buchMississippi Panorama. Being an exhibition of the life and landscape of the Father of Waters and its great tributary, the Missouri; including paintings, drawings, prints, photographs, river boat models and steamboat appurtenances; accompanied by the Dickeson and Egan giant moving Panorama of the Mississippi. St. Louis, City Art Museum, 1949. 227 pp 8°, paperback.Slightly damaged at upper spine.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Hudson River School<br>Bestell-Nr.: 11730<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mississippi-Panorama-Being-an-exhibition-of-the-life-and-landscape-of-the-Father-of-Waters-and-its-great-tributary-the-Missouri-including-paintings-drawings-prints-photographs-river-boat-models-and-st,49945601-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Mississippi-Panorama-Being-an-exhibition-of-the-life-and-landscape-of-the-Father-of-Waters-and-its-great-tributary-the-Missouri-including-paintings-drawings-prints-photographs-river-boat-models-and-st,49945601-buchMarcel Proust Briefe 2. Briefe zum Leben.http://www.buchfreund.de/Marcel-Proust-Briefe-2-Briefe-zum-Leben-Proust-Marcel,50045441-buchProust, Marcel: Marcel Proust Briefe 2. Briefe zum Leben. 1. - 4. Tausend. Frankfurt, Suhrkamp, 1969.. 735 Seiten 8°, Leinen, Schutzumschlag.Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst bestens erhalten.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11794<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marcel-Proust-Briefe-2-Briefe-zum-Leben-Proust-Marcel,50045441-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Marcel-Proust-Briefe-2-Briefe-zum-Leben-Proust-Marcel,50045441-buchSturm und Drang. 2 Bände Dramatische Schriften. 1 Band Kritische Schriften. Insgesamt 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-2-Baende-Dramatische-Schriften-1-Band-Kritische-Schriften-Insgesamt-3-Baende-Loewenthal-Erich-und-Lambert-Schneider,49792257-buchLoewenthal, Erich und Lambert Schneider: Sturm und Drang. 2 Bände Dramatische Schriften. 1 Band Kritische Schriften. Insgesamt 3 Bände. Heidelberg, Lambert Schneider und Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft., 1949. 8°, Leinen, Dünndruck. Band 1 in hellgrauem Leinen, die beiden anderen Bände in hellblauem Leinen, jeweils mit Rückenschild.Der erste Band mit den Kritischen Schriften erschien 1949 bei Lambert Schneider, die beiden Bände mit den Dramatischen Schriften erschienen 1958 und 1959 als Sonderdruck für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft WGB. Jeweils Leinenausgaben in Dünndruck ohne Schutzumschlag.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11343<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-2-Baende-Dramatische-Schriften-1-Band-Kritische-Schriften-Insgesamt-3-Baende-Loewenthal-Erich-und-Lambert-Schneider,49792257-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Sturm-und-Drang-2-Baende-Dramatische-Schriften-1-Band-Kritische-Schriften-Insgesamt-3-Baende-Loewenthal-Erich-und-Lambert-Schneider,49792257-buchReuters Werke. 5 Bände. Die ersten fünf von sieben Bänden. Im Verein mit Conrad Borchling und Ernst Brandes herausgegeben von Wilhelm Seelmann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Reuters-Werke-5-Baende-Die-ersten-fuenf-von-sieben-Baenden-Im-Verein-mit-Conrad-Borchling-und-Ernst-Brandes-herausgegeben-von-Wilhelm-Seelmann-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe,50045442-buchReuter, Fritz: Reuters Werke. 5 Bände. Die ersten fünf von sieben Bänden. Im Verein mit Conrad Borchling und Ernst Brandes herausgegeben von Wilhelm Seelmann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Leipzig, Bibliographisches Institut, o. J. (ca. 1910). 8°, Leinen mit Rückenschild, Rückenvergoldung, Jugendstilornamentik auf Einbanddeckeln.Band 2 mit kleiner Läsur an unterer Kapitale, sonst sehr gute Bände. Band I: Läuschen un Rimels. Band II: Stromtid I. und II. Band III: Stromtid III. Franzosentid. Band IV: Schurr-Murr, Festungstid. Band V: De Reis' nach Belligen. Hanne Nüte.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11798<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reuters-Werke-5-Baende-Die-ersten-fuenf-von-sieben-Baenden-Im-Verein-mit-Conrad-Borchling-und-Ernst-Brandes-herausgegeben-von-Wilhelm-Seelmann-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe,50045442-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Reuters-Werke-5-Baende-Die-ersten-fuenf-von-sieben-Baenden-Im-Verein-mit-Conrad-Borchling-und-Ernst-Brandes-herausgegeben-von-Wilhelm-Seelmann-Kritisch-durchgesehene-und-erlaeuterte-Ausgabe,50045442-buchRudyard Kipling. Selected Poems. Engravings by George Tute.http://www.buchfreund.de/Rudyard-Kipling-Selected-Poems-Engravings-by-George-Tute-Lycett-Andrew,49792258-buchLycett, Andrew: Rudyard Kipling. Selected Poems. Engravings by George Tute. London, Folio Society, 2004. 405 pp 8°, halfleather, slipcase, purple edge.Extraordinary beautiful book, perfect copy, as new.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11313<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rudyard-Kipling-Selected-Poems-Engravings-by-George-Tute-Lycett-Andrew,49792258-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Rudyard-Kipling-Selected-Poems-Engravings-by-George-Tute-Lycett-Andrew,49792258-buchDie verwandtschaftlichen Beziehungen zwischen den Baumeistern Petrini aus Caneggio im Muggiotal, Tessin, dem Maler Petrini aus Carona, Tessin, und den Baumeistern Serro aus Roveredo, Graubünden. Estratto da: Bolletino genealogico della Svizzera Italiana. Anno XII, No. 12, Dicembre 2008.http://www.buchfreund.de/Die-verwandtschaftlichen-Beziehungen-zwischen-den-Baumeistern-Petrini-aus-Caneggio-im-Muggiotal-Tessin-dem-Maler-Petrini-aus-Carona-Tessin-und-den-Baumeistern-Serro-aus-Roveredo-Graubuenden-Estratto-d,50272003-buchStevens, Ursula: Die verwandtschaftlichen Beziehungen zwischen den Baumeistern Petrini aus Caneggio im Muggiotal, Tessin, dem Maler Petrini aus Carona, Tessin, und den Baumeistern Serro aus Roveredo, Graubünden. Estratto da: Bolletino genealogico della Svizzera Italiana. Anno XII, No. 12, Dicembre 2008. Poschiavo, Tipografia Menghini, 2009. 19 Seiten 8°, kart.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Barockarchitektur, Barockbaumeister, Barock,<br>Bestell-Nr.: 11835<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-verwandtschaftlichen-Beziehungen-zwischen-den-Baumeistern-Petrini-aus-Caneggio-im-Muggiotal-Tessin-dem-Maler-Petrini-aus-Carona-Tessin-und-den-Baumeistern-Serro-aus-Roveredo-Graubuenden-Estratto-d,50272003-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-verwandtschaftlichen-Beziehungen-zwischen-den-Baumeistern-Petrini-aus-Caneggio-im-Muggiotal-Tessin-dem-Maler-Petrini-aus-Carona-Tessin-und-den-Baumeistern-Serro-aus-Roveredo-Graubuenden-Estratto-d,50272003-buchGesammelte Werke. Herausgegeben von Marguerite und Curt Thesing. Hier vorliegend drei Bände: In der Südsee (2 Bände) und Die Schatzinsel (1Band).http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Herausgegeben-von-Marguerite-und-Curt-Thesing-Hier-vorliegend-drei-Baende-In-der-Suedsee-2-Baende-und-Die-Schatzinsel-1Band-Stevens-Robert-Louis,50045443-buchStevens, Robert Louis: Gesammelte Werke. Herausgegeben von Marguerite und Curt Thesing. Hier vorliegend drei Bände: In der Südsee (2 Bände) und Die Schatzinsel (1Band). München, Buchenau & Reichert, o. J. ca. 1950. 244, 231 und 325 Seiten 8°, blaues Leinen mit Rücken- und Titelvergoldung.Sehr schöne Exemplare.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11785<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Herausgegeben-von-Marguerite-und-Curt-Thesing-Hier-vorliegend-drei-Baende-In-der-Suedsee-2-Baende-und-Die-Schatzinsel-1Band-Stevens-Robert-Louis,50045443-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-Herausgegeben-von-Marguerite-und-Curt-Thesing-Hier-vorliegend-drei-Baende-In-der-Suedsee-2-Baende-und-Die-Schatzinsel-1Band-Stevens-Robert-Louis,50045443-buchConversations with Willie. Recollections of W. Somerset Maugham.http://www.buchfreund.de/Conversations-with-Willie-Recollections-of-W-Somerset-Maugham-Maugham-Robin,49792259-buchMaugham, Robin: Conversations with Willie. Recollections of W. Somerset Maugham. London, W. H. Allen, 1978. 184 pp 8°, cloth, dustjacket.Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11334<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Conversations-with-Willie-Recollections-of-W-Somerset-Maugham-Maugham-Robin,49792259-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Conversations-with-Willie-Recollections-of-W-Somerset-Maugham-Maugham-Robin,49792259-buchFrancesco Pozzi. 1704 Bruzella - 1789 Castel San Pietro. Ein Wanderstukkateur aus dem Tessin.http://www.buchfreund.de/Francesco-Pozzi-1704-Bruzella-1789-Castel-San-Pietro-Ein-Wanderstukkateur-aus-dem-Tessin-Stevens-Ursula,50272004-buchStevens, Ursula: Francesco Pozzi. 1704 Bruzella - 1789 Castel San Pietro. Ein Wanderstukkateur aus dem Tessin. Mendrisio, Tipo Print, 2007. 72 Seiten 4°, kart.Neuwertiges Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Stuck, Rokoko<br>Bestell-Nr.: 11834<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Francesco-Pozzi-1704-Bruzella-1789-Castel-San-Pietro-Ein-Wanderstukkateur-aus-dem-Tessin-Stevens-Ursula,50272004-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Francesco-Pozzi-1704-Bruzella-1789-Castel-San-Pietro-Ein-Wanderstukkateur-aus-dem-Tessin-Stevens-Ursula,50272004-buchVermischte Schriften. Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von Kaltwasser vollständig herausgegeben. Erster Band: Tischgespräche. Zweiter Band: Über die Liebe, Schwatzhaftigkeit; Das Gastmahl der Sieben Weisen. 2 Bände. Reihe Klassiker des Altertums. Erste Reihe. Ausgewählt und herausgegeben von Heinrich Conrad. Erster und zweiter Band.http://www.buchfreund.de/Vermischte-Schriften-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-Kaltwasser-vollstaendig-herausgegeben-Erster-Band-Tischgespraeche-Zweiter-Band-Ueber-die-Liebe-Schwatzhaftigkeit-Das-Gastmahl-der-Sieben,50219524-buchPlutarch: Vermischte Schriften. Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von Kaltwasser vollständig herausgegeben. Erster Band: Tischgespräche. Zweiter Band: Über die Liebe, Schwatzhaftigkeit; Das Gastmahl der Sieben Weisen. 2 Bände. Reihe Klassiker des Altertums. Erste Reihe. Ausgewählt und herausgegeben von Heinrich Conrad. Erster und zweiter Band. München, Georg Müller, 1911. 374 und 358 Seiten 8°, weinrotes Leder, 5 Bünde, Rücken- und Titelvergoldung, vergoldete Innenfileten.Ausgesprochen schöne, gut erhaltene Bände.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11818<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vermischte-Schriften-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-Kaltwasser-vollstaendig-herausgegeben-Erster-Band-Tischgespraeche-Zweiter-Band-Ueber-die-Liebe-Schwatzhaftigkeit-Das-Gastmahl-der-Sieben,50219524-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Vermischte-Schriften-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-Kaltwasser-vollstaendig-herausgegeben-Erster-Band-Tischgespraeche-Zweiter-Band-Ueber-die-Liebe-Schwatzhaftigkeit-Das-Gastmahl-der-Sieben,50219524-buchUhlands Gedichte und Dramen in zwei Bänden. Erster Band: Gedichte. Erster von zwei Bänden.http://www.buchfreund.de/Uhlands-Gedichte-und-Dramen-in-zwei-Baenden-Erster-Band-Gedichte-Erster-von-zwei-Baenden-Uhland-Ludwig,50045444-buchUhland, Ludwig: Uhlands Gedichte und Dramen in zwei Bänden. Erster Band: Gedichte. Erster von zwei Bänden. Stuttgart, Cotta'sche Buchhandlung, o.J. (ca 1863). 401 Seiten 8°, Halbleinen mit marmorierten Buchdeckeln, Lederkanten, Rückenvergoldung, marmorierte Schnitte.Exlibris auf Vorsatz. Buchdeckel vorne an oberer Kapitale ca 5 cm vom Vorsatz gelöst, trotzdem sehr gutes und festes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Romantik<br>Bestell-Nr.: 11797<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uhlands-Gedichte-und-Dramen-in-zwei-Baenden-Erster-Band-Gedichte-Erster-von-zwei-Baenden-Uhland-Ludwig,50045444-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Uhlands-Gedichte-und-Dramen-in-zwei-Baenden-Erster-Band-Gedichte-Erster-von-zwei-Baenden-Uhland-Ludwig,50045444-buchDie Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Literatur-des-19-Jahrhunderts-2-Baende-Meyer-Richard-M,49792260-buchMeyer, Richard M.: Die Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts. 2 Bände. Vierte Auflage. Berlin, Georg Bondi, 1910. 504 und 430 Seiten 8°, blaues Leinen mit vergoldetem Titel- und Rückendekor. Kopffarbschnitt.Bis auf minimale Randläsuren an den Kopfkapitalen sehr schöne, gepflegte Exemplare.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11279<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Literatur-des-19-Jahrhunderts-2-Baende-Meyer-Richard-M,49792260-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Literatur-des-19-Jahrhunderts-2-Baende-Meyer-Richard-M,49792260-buchDeath of a Salesman.http://www.buchfreund.de/Death-of-a-Salesman-Miller-Arthur,49792261-buchMiller, Arthur: Death of a Salesman. First English edition. London, The Cresset Press, 1949. 133pp 8°, red linen with gilt title on cover and back.Cover shows some spots (like water spots) on cover and back.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 11317<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Death-of-a-Salesman-Miller-Arthur,49792261-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Death-of-a-Salesman-Miller-Arthur,49792261-buchProfile 5/6 Doppelnummer. Bühne der Jungen Dichtung. Mit Zeichnungen von Edgar Jéné und einem (unsignierten) Originalholzschnitt von Hans Arp.http://www.buchfreund.de/Profile-5-6-Doppelnummer-Buehne-der-Jungen-Dichtung-Mit-Zeichnungen-von-Edgar-Jéné-und-einem-unsignierten-Originalholzschnitt-von-Hans-Arp-Wittkopf-Hrsg-Rudolf,50272006-buchWittkopf (Hrsg.), Rudolf: Profile 5/6 Doppelnummer. Bühne der Jungen Dichtung. Mit Zeichnungen von Edgar Jéné und einem (unsignierten) Originalholzschnitt von Hans Arp. Heidelberg, Profile Verlag, 1954. 16 Seiten 4°.Die vorliegende Ausgabe wurde in 500 Exemplaren hergestellt. Sie enthält Beiträge von Hans Arp (ein Originalholzschnitt sowie drei Gedichte, ein lyrisches Werk von Max Hölzer, Gedichte von Michael Guttenbrunner, Franz Mon, Joachim Uhlmann und Dieter Wyss.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Jean Arp, Poesie, Lyrik<br>Bestell-Nr.: 11828<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Profile-5-6-Doppelnummer-Buehne-der-Jungen-Dichtung-Mit-Zeichnungen-von-Edgar-Jéné-und-einem-unsignierten-Originalholzschnitt-von-Hans-Arp-Wittkopf-Hrsg-Rudolf,50272006-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Profile-5-6-Doppelnummer-Buehne-der-Jungen-Dichtung-Mit-Zeichnungen-von-Edgar-Jéné-und-einem-unsignierten-Originalholzschnitt-von-Hans-Arp-Wittkopf-Hrsg-Rudolf,50272006-buchA Century of Punch. The 1,000 Best Humorous Drawings.http://www.buchfreund.de/A-Century-of-Punch-The-1-000-Best-Humorous-Drawings-Williams-ed-R-E,49945606-buchWilliams (ed.), R. E.: A Century of Punch. The 1,000 Best Humorous Drawings. London, Heinemann, 1956. 352 pp 4°, hardcover, dustjacket.Dedication on title page. Dustjacket worn.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Karikatur, Cartoon<br>Bestell-Nr.: 11687<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Century-of-Punch-The-1-000-Best-Humorous-Drawings-Williams-ed-R-E,49945606-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/A-Century-of-Punch-The-1-000-Best-Humorous-Drawings-Williams-ed-R-E,49945606-buchPremiers pas de l'univers. Exemplaire sur velin no. 398.http://www.buchfreund.de/Premiers-pas-de-l-univers-Exemplaire-sur-velin-no-398-Supervielle-Jules,50219526-buchSupervielle, Jules: Premiers pas de l'univers. Exemplaire sur velin no. 398. Paris, Gallimard, 1950.. 237 pp 8°, hardcover.Very good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11812<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Premiers-pas-de-l-univers-Exemplaire-sur-velin-no-398-Supervielle-Jules,50219526-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Premiers-pas-de-l-univers-Exemplaire-sur-velin-no-398-Supervielle-Jules,50219526-buchThe Best Novels of Nancy Mitford. Contents: The Pursuit of Love, Love in a Cold Climate, The Blessing, Don't tell Alfred.http://www.buchfreund.de/The-Best-Novels-of-Nancy-Mitford-Contents-The-Pursuit-of-Love-Love-in-a-Cold-Climate-The-Blessing-Don-t-tell-Alfred-Mitford-Nancy-241890748,49792262-buchMitford, Nancy: The Best Novels of Nancy Mitford. Contents: The Pursuit of Love, Love in a Cold Climate, The Blessing, Don't tell Alfred. London, Hamish Hamilton, 1974. 664 pp 8°, cloth, no dustjacket. ISBN: 241890748Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11336<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Best-Novels-of-Nancy-Mitford-Contents-The-Pursuit-of-Love-Love-in-a-Cold-Climate-The-Blessing-Don-t-tell-Alfred-Mitford-Nancy-241890748,49792262-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/The-Best-Novels-of-Nancy-Mitford-Contents-The-Pursuit-of-Love-Love-in-a-Cold-Climate-The-Blessing-Don-t-tell-Alfred-Mitford-Nancy-241890748,49792262-buchCapri in Blüte. Botanische Wanderwege.http://www.buchfreund.de/Capri-in-Bluete-Botanische-Wanderwege-Rizzotti-Tullia-8837417896,49945607-buchRizzotti, Tullia: Capri in Blüte. Botanische Wanderwege. Isola di Capri, Giorgio Mondadori, 2003. 127 Seiten 8°, softcover. ISBN: 8837417896Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11752<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Capri-in-Bluete-Botanische-Wanderwege-Rizzotti-Tullia-8837417896,49945607-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Capri-in-Bluete-Botanische-Wanderwege-Rizzotti-Tullia-8837417896,49945607-buchDeutsche Haiku. Akikaze No Makiba. Wiesen im Herbstwind.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Haiku-Akikaze-No-Makiba-Wiesen-im-Herbstwind-Zachert-H,50219527-buchZachert, H.: Deutsche Haiku. Akikaze No Makiba. Wiesen im Herbstwind. München?, 1972. 148 Seiten 8°, PpBd.Zweisprachige Ausgabe mit Haikus in Japanisch und Deutsch, übertragen und mit Vorwort von H. Zachert, Einleitung von Günther Klinge und Nachwort von Chijo Yanagida.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11824<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Haiku-Akikaze-No-Makiba-Wiesen-im-Herbstwind-Zachert-H,50219527-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Haiku-Akikaze-No-Makiba-Wiesen-im-Herbstwind-Zachert-H,50219527-buchInterpretations of Poetry and Religion. First printing.http://www.buchfreund.de/Interpretations-of-Poetry-and-Religion-First-printing-Santayana-George,50219528-buchSantayana, George: Interpretations of Poetry and Religion. First printing. New York, Charles Scribner's Sons, 1905. 290 pp 8°, cloth, gilt back.Very fine copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11814<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Interpretations-of-Poetry-and-Religion-First-printing-Santayana-George,50219528-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Interpretations-of-Poetry-and-Religion-First-printing-Santayana-George,50219528-buchTheatre Complet de Moliere. Par Robert Jouanny. 2 vols. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Theatre-Complet-de-Moliere-Par-Robert-Jouanny-2-vols-2-Baende-Moliere,49792264-buchMoliere: Theatre Complet de Moliere. Par Robert Jouanny. 2 vols. 2 Bände. Paris, Classiques Garnier, 1960. 946 et 926 pp 8°, paperback.Very good.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11397<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theatre-Complet-de-Moliere-Par-Robert-Jouanny-2-vols-2-Baende-Moliere,49792264-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Theatre-Complet-de-Moliere-Par-Robert-Jouanny-2-vols-2-Baende-Moliere,49792264-buchHistory of Herodotus. Rawlinson's Herodotus. In Four Volumes. A New English Version, edited with copious notes and appendices, illustrating the history and geography of Herodotus, from the most recent sources of information; and embodying the chief results, historical and ethnographical, which have been obtained in the progress of cuneiform and hieroglyphical discovery.http://www.buchfreund.de/History-of-Herodotus-Rawlinson-s-Herodotus-In-Four-Volumes-A-New-English-Version-edited-with-copious-notes-and-appendices-illustrating-the-history-and-geography-of-Herodotus-from-the-most-recent-sourc,50272009-buchRawlinson, George: History of Herodotus. Rawlinson's Herodotus. In Four Volumes. A New English Version, edited with copious notes and appendices, illustrating the history and geography of Herodotus, from the most recent sources of information; and embodying the chief results, historical and ethnographical, which have been obtained in the progress of cuneiform and hieroglyphical discovery. Fourth Edition. With maps and illustrations. 1880. 716, 613, 552 and 545 pages. 8°, red cloth, gilt back lettering, meander ornament on book covers.Backs slightly faded. Volume 4 with damage to the binding but still a tight and robust copy. Minor rubbings and spots.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Herodot, Antike, Griechenland, Greeks, Antiquity, Geographie, Geography<br>Bestell-Nr.: 11836<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/History-of-Herodotus-Rawlinson-s-Herodotus-In-Four-Volumes-A-New-English-Version-edited-with-copious-notes-and-appendices-illustrating-the-history-and-geography-of-Herodotus-from-the-most-recent-sourc,50272009-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/History-of-Herodotus-Rawlinson-s-Herodotus-In-Four-Volumes-A-New-English-Version-edited-with-copious-notes-and-appendices-illustrating-the-history-and-geography-of-Herodotus-from-the-most-recent-sourc,50272009-buchEssais. 3 vols. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Essais-3-vols-3-Baende-Montaigne-Michel-de,49792265-buchMontaigne, Michel de: Essais. 3 vols. 3 Bände. Paris, Classiques Garnier, 1958. 8°, kart.Sehr gute Exemplare.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11395<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Essais-3-vols-3-Baende-Montaigne-Michel-de,49792265-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Essais-3-vols-3-Baende-Montaigne-Michel-de,49792265-buchLa Bibliotheque de Mon Oncle. Faksimile-Ausgabe des Buches von 1832 mit eingeheftetem 20-seitigem Begleitwort von Walther Vulpius.http://www.buchfreund.de/La-Bibliotheque-de-Mon-Oncle-Faksimile-Ausgabe-des-Buches-von-1832-mit-eingeheftetem-20-seitigem-Begleitwort-von-Walther-Vulpius-Toepffer-Toepffer-Rodolphe,49745930-buchToepffer Töpffer, Rodolphe: La Bibliotheque de Mon Oncle. Faksimile-Ausgabe des Buches von 1832 mit eingeheftetem 20-seitigem Begleitwort von Walther Vulpius. Leipzig, Insel, 1923. 78 und 20 Seiten 8°, Halbleinen mit RückenvergoldungSehr schönes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11168<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Bibliotheque-de-Mon-Oncle-Faksimile-Ausgabe-des-Buches-von-1832-mit-eingeheftetem-20-seitigem-Begleitwort-von-Walther-Vulpius-Toepffer-Toepffer-Rodolphe,49745930-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/La-Bibliotheque-de-Mon-Oncle-Faksimile-Ausgabe-des-Buches-von-1832-mit-eingeheftetem-20-seitigem-Begleitwort-von-Walther-Vulpius-Toepffer-Toepffer-Rodolphe,49745930-buchGeschichte der kleinen deutschen Höfe. Achter bis zehnter Teil: Die Mediatisirten. (= 42. bis 44. Band der Reihe Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation, 6. Abtheilung Die kleinen deutschen Höfe).http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-kleinen-deutschen-Hoefe-Achter-bis-zehnter-Teil-Die-Mediatisirten-42-bis-44-Band-der-Reihe-Geschichte-der-deutschen-Hoefe-seit-der-Reformation-6-Abtheilung-Die-kleinen-deutschen-Hoefe-Veh,50272010-buchVehse, Eduard: Geschichte der kleinen deutschen Höfe. Achter bis zehnter Teil: Die Mediatisirten. (= 42. bis 44. Band der Reihe Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation, 6. Abtheilung Die kleinen deutschen Höfe). Hamburg, Hoffmann und Campe, 1858.. ca 900 Seiten 8°, Halblederband auf 4 Bünden, Rückenvergoldung, Lederkanten, marmorierte Buchdeckel und aufwendig marmorierter Rundumschnitt.Tadelloser Erhaltungszustand. Gerne Fotos auf Anfrage. Weitere Bände der Reihe vorhanden (insgesamt 6 Bände vorhanden). Sehr schöne, individuelle Band, numeriert Band 8.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Genealogie, Adel, Monarchie, Croy-Dülmen, Rheina-Wolbeck, Fürstenberg, Taxis, Dietrichstein, Lobkowitz, Auersperg, Schwarzenberg, Esterhazy, Windischgrätz, Colloredo, Khevenhüller, Metternich, Rosenberg, Salm-Reisserscheid-Raitz, Starhemberg, Trautmannsdorf, Harrach, Königseck, Kueffstein, Schönborn, Stadion, Wurmbrand, Fugger, Hohenlohe Leiningen, Loewenstein, Oettingen, Schwarzenberg, Thurn und Taxis, Waldenburg, Castell, Erbach, Siech, Ortenburg, Pappenheim, Pückler-Limpurg, rechberg, Rechteren, Schönborn-Wiesentheid, Törring-Gutenzell, Waldbott-Bassenheim,<br>Bestell-Nr.: 11841<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-kleinen-deutschen-Hoefe-Achter-bis-zehnter-Teil-Die-Mediatisirten-42-bis-44-Band-der-Reihe-Geschichte-der-deutschen-Hoefe-seit-der-Reformation-6-Abtheilung-Die-kleinen-deutschen-Hoefe-Veh,50272010-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-kleinen-deutschen-Hoefe-Achter-bis-zehnter-Teil-Die-Mediatisirten-42-bis-44-Band-der-Reihe-Geschichte-der-deutschen-Hoefe-seit-der-Reformation-6-Abtheilung-Die-kleinen-deutschen-Hoefe-Veh,50272010-buchThe Playground of Europe. New Impression.http://www.buchfreund.de/The-Playground-of-Europe-New-Impression-Stephen-Leslie,49945610-buchStephen, Leslie: The Playground of Europe. New Impression. London, Longmans, 1907. 339 pp 8°, half leather, leather corners, gilt top edge, red leather label on back, gilt back ornamentation.Minimal rubbings at the capitals.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 11724<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Playground-of-Europe-New-Impression-Stephen-Leslie,49945610-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/The-Playground-of-Europe-New-Impression-Stephen-Leslie,49945610-buchRichard Wagner's Lehr- und Wanderjahre. Autobiographisches.http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-s-Lehr-und-Wanderjahre-Autobiographisches-Wagner-Richard,50219530-buchWagner, Richard: Richard Wagner's Lehr- und Wanderjahre. Autobiographisches. Leipzig, Franz Wagner, 1871. 30 Seiten 8°, Halbleinen.Das originale Buch wurde nachgebunden und ist nun in Marmorpapiereinbanddeckeln gebunden, auf die die originalen Rückenschilder aus Leder mit vergoldetem Prägedruck übertragen wurden. Selbst die Neubindung scheint älteren Datums zu sein, da das Papier an den Rückengelenken schon wieder brüchig ist. Gutes, festes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11823<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-s-Lehr-und-Wanderjahre-Autobiographisches-Wagner-Richard,50219530-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Richard-Wagner-s-Lehr-und-Wanderjahre-Autobiographisches-Wagner-Richard,50219530-buchJournal de Voyage en Italie par la Suisse et l'allemagne en 1580 et 1581.http://www.buchfreund.de/Journal-de-Voyage-en-Italie-par-la-Suisse-et-l-allemagne-en-1580-et-1581-Montaigne-Michel-de,49792266-buchMontaigne, Michel de: Journal de Voyage en Italie par la Suisse et l'allemagne en 1580 et 1581. Paris, Classiques Garnier, 1955. 299 pp 8°, br.Very good.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11396<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Journal-de-Voyage-en-Italie-par-la-Suisse-et-l-allemagne-en-1580-et-1581-Montaigne-Michel-de,49792266-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Journal-de-Voyage-en-Italie-par-la-Suisse-et-l-allemagne-en-1580-et-1581-Montaigne-Michel-de,49792266-buchAnna Karenina. Sonderausgabe der Winkler-Dünndruck-Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Sonderausgabe-der-Winkler-Duenndruck-Ausgabe-Tolstoi-Leo-N,49745931-buchTolstoi, Leo N.: Anna Karenina. Sonderausgabe der Winkler-Dünndruck-Ausgabe. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, 1959. 975 Seiten 8°, Leinen, Kopffarbschnitt, Dünndruck, vergoldete Titelvignette, Rückenvergoldung, kein Schutzumschlag.Gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11157<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Sonderausgabe-der-Winkler-Duenndruck-Ausgabe-Tolstoi-Leo-N,49745931-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Sonderausgabe-der-Winkler-Duenndruck-Ausgabe-Tolstoi-Leo-N,49745931-buchGeschichte des preußischen Hofs und Adels und der preußischen Diplomatie. Dritter und vierter Theil. (=3. und 4. Band der Reihe Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Erste Abtheilung Preußen).http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-preussischen-Hofs-und-Adels-und-der-preussischen-Diplomatie-Dritter-und-vierter-Theil-3-und-4-Band-der-Reihe-Geschichte-der-deutschen-Hoefe-seit-der-Reformation-Erste-Abtheilung-Preusse,50272011-buchVehse, Eduard: Geschichte des preußischen Hofs und Adels und der preußischen Diplomatie. Dritter und vierter Theil. (=3. und 4. Band der Reihe Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Erste Abtheilung Preußen). Hamburg, Hoffmann und Campe, 1851. ca. 660 Seiten. 8°, Halbleder auf 4 Bünden, Rückenvergoldung, marmorierte Buchdeckel und Rundumschnitte, Vor- und Nachsätze.Sehr schöne, individuelle Bindung, numeriert Band 7. Sechs weitere Bände der Reihe vorhanden, Fotos auf Anfrage. Marmorierte Buchdeckel leicht berieben, sonst tadelloser Erhaltungszustand.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Genealogie, Adel, Monarchie, Friedrich der Große, Friedrich Wilhelm I., Preussen<br>Bestell-Nr.: 11842<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-preussischen-Hofs-und-Adels-und-der-preussischen-Diplomatie-Dritter-und-vierter-Theil-3-und-4-Band-der-Reihe-Geschichte-der-deutschen-Hoefe-seit-der-Reformation-Erste-Abtheilung-Preusse,50272011-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-preussischen-Hofs-und-Adels-und-der-preussischen-Diplomatie-Dritter-und-vierter-Theil-3-und-4-Band-der-Reihe-Geschichte-der-deutschen-Hoefe-seit-der-Reformation-Erste-Abtheilung-Preusse,50272011-buchMichel de Montaignes Gesammelte Schriften. Historisch-kritische Ausgabe mit Einleitungen und Anmerkungen unter Zugrundelegung der Übertragung von Johann Joachim Bode herausgegeben von Otto Flake und Wilhelm Weigand. Mit einer Einführung von Wilhelm Weigand und einem Porträt. 8 Bände komplett.http://www.buchfreund.de/Michel-de-Montaignes-Gesammelte-Schriften-Historisch-kritische-Ausgabe-mit-Einleitungen-und-Anmerkungen-unter-Zugrundelegung-der-Uebertragung-von-Johann-Joachim-Bode-herausgegeben-von-Otto-Flake-und-W,49792267-buchMontaigne, Michel de: Michel de Montaignes Gesammelte Schriften. Historisch-kritische Ausgabe mit Einleitungen und Anmerkungen unter Zugrundelegung der Übertragung von Johann Joachim Bode herausgegeben von Otto Flake und Wilhelm Weigand. Mit einer Einführung von Wilhelm Weigand und einem Porträt. 8 Bände komplett. München, Georg Müller, 1908. 8°, geprägtes Halbleder mit Vergoldungen, Lederecken, weinroten Einbanddeckeln, weinroter Kopffarbschnitt.Bis auf Band 8 alle Bände in sehr gutem, sehr gepflegtem Zustand. Band 8 weist an der Kopfpapitale des Rückens einen 0,5cm-Riss auf. Minimale Bereibungen und Bestoßungen an den Kanten.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11356<br>Preis: 680,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Michel-de-Montaignes-Gesammelte-Schriften-Historisch-kritische-Ausgabe-mit-Einleitungen-und-Anmerkungen-unter-Zugrundelegung-der-Uebertragung-von-Johann-Joachim-Bode-herausgegeben-von-Otto-Flake-und-W,49792267-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Michel-de-Montaignes-Gesammelte-Schriften-Historisch-kritische-Ausgabe-mit-Einleitungen-und-Anmerkungen-unter-Zugrundelegung-der-Uebertragung-von-Johann-Joachim-Bode-herausgegeben-von-Otto-Flake-und-W,49792267-buchThe Oxherding with Illustrations and Verses. With a preface by Lien-Chih dhyanacarya (Ming Dynasty) dated on the anniversary of the Buddha's birthday 1609. A facsimile of the Ch'ing Dynasty 1872 woodblock reprint of the original Ming Dynasty edition.http://www.buchfreund.de/The-Oxherding-with-Illustrations-and-Verses-With-a-preface-by-Lien-Chih-dhyanacarya-Ming-Dynasty-dated-on-the-anniversary-of-the-Buddha-s-birthday-1609-A-facsimile-of-the-Ch-ing-Dynasty-1872-woodblock,50272012-buchThe Oxherding with Illustrations and Verses. With a preface by Lien-Chih dhyanacarya (Ming Dynasty) dated on the anniversary of the Buddha's birthday 1609. A facsimile of the Ch'ing Dynasty 1872 woodblock reprint of the original Ming Dynasty edition. Second edition 1978 Hong Kong Buddhist Publications Printing Press, 1976. 18 pp 4°, softcover, chinese binding.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11827<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Oxherding-with-Illustrations-and-Verses-With-a-preface-by-Lien-Chih-dhyanacarya-Ming-Dynasty-dated-on-the-anniversary-of-the-Buddha-s-birthday-1609-A-facsimile-of-the-Ch-ing-Dynasty-1872-woodblock,50272012-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/The-Oxherding-with-Illustrations-and-Verses-With-a-preface-by-Lien-Chih-dhyanacarya-Ming-Dynasty-dated-on-the-anniversary-of-the-Buddha-s-birthday-1609-A-facsimile-of-the-Ch-ing-Dynasty-1872-woodblock,50272012-buchLives of the Later Caesars. Translated by David Magie. Introduction by A. R. Birley. Engravings by Sue Scullard.http://www.buchfreund.de/Lives-of-the-Later-Caesars-Translated-by-David-Magie-Introduction-by-A-R-Birley-Engravings-by-Sue-Scullard,49945612-buchLives of the Later Caesars. Translated by David Magie. Introduction by A. R. Birley. Engravings by Sue Scullard. London, Folio Society, 2005. 583 pp 8°, cloth, slipcase. Color top edge.Very fine copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Caesaren, Rom, Antike<br>Bestell-Nr.: 11694<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lives-of-the-Later-Caesars-Translated-by-David-Magie-Introduction-by-A-R-Birley-Engravings-by-Sue-Scullard,49945612-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Lives-of-the-Later-Caesars-Translated-by-David-Magie-Introduction-by-A-R-Birley-Engravings-by-Sue-Scullard,49945612-buchOeuvres Completes de Alfred de Musset. Edition Ornee de 28 Gravures d'apres les dessins de M. Bida. 10 vols in 5 tombs. Luxury edition.http://www.buchfreund.de/Oeuvres-Completes-de-Alfred-de-Musset-Edition-Ornee-de-28-Gravures-d-apres-les-dessins-de-M-Bida-10-vols-in-5-tombs-Luxury-edition-Musset-Alfred-de,49792268-buchMusset, Alfred de: Oeuvres Completes de Alfred de Musset. Edition Ornee de 28 Gravures d'apres les dessins de M. Bida. 10 vols in 5 tombs. Luxury edition. Paris, Charpentier, 1866. 366 / 416 / 382 / 382 / 340 pp 8°, 17 x 24 cm, dark green leather, blue marbled allround edges, two gilt back labels.Extraordinary impressive 5 volume edition of this 10 volume work. Volume 1 (=I-II) Poesies, Volume 2 (=III-IV) Comedies I-II. Volume 3 (=V-VI) Comedies III. Nouvelles et Contes I. Volume 4 (= VII-VIII) Nouvelles et Contes II. Confession d'un Enfant. Volume 5 (= IX-X) Melanges et Oeuvres Posthumes. Backs have slightly faded, some rubbings, tiny missings in leather at the coverboards.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11352<br>Preis: 1.200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oeuvres-Completes-de-Alfred-de-Musset-Edition-Ornee-de-28-Gravures-d-apres-les-dessins-de-M-Bida-10-vols-in-5-tombs-Luxury-edition-Musset-Alfred-de,49792268-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Oeuvres-Completes-de-Alfred-de-Musset-Edition-Ornee-de-28-Gravures-d-apres-les-dessins-de-M-Bida-10-vols-in-5-tombs-Luxury-edition-Musset-Alfred-de,49792268-buchDenken Lernen Vergessen. Was geht in unserem Kopf vor, wie lernt das Gehirn, und wann läßt es uns im Stich?http://www.buchfreund.de/Denken-Lernen-Vergessen-Was-geht-in-unserem-Kopf-vor-wie-lernt-das-Gehirn-und-wann-laesst-es-uns-im-Stich-Vester-Frederic-3421026726,47642892-buchVester, Frederic: Denken Lernen Vergessen. Was geht in unserem Kopf vor, wie lernt das Gehirn, und wann läßt es uns im Stich? Stuttgart / DVA, 1975. 201 Seiten 8°, Leinen, SU ISBN: 3421026726Sehr gutes Exemplar. Widmunsexemplar. Widmung: "Herrn Helmut Grohe mit freundlichen Grüßen vom Autor - Frederic Vester München, 27. Februar 1975"Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Autograph, Signiert, Signatur<br>Bestell-Nr.: 10683<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denken-Lernen-Vergessen-Was-geht-in-unserem-Kopf-vor-wie-lernt-das-Gehirn-und-wann-laesst-es-uns-im-Stich-Vester-Frederic-3421026726,47642892-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Denken-Lernen-Vergessen-Was-geht-in-unserem-Kopf-vor-wie-lernt-das-Gehirn-und-wann-laesst-es-uns-im-Stich-Vester-Frederic-3421026726,47642892-buchAnton Mahringer. Zum 70. Geburtstag. Mit vorläufigem Werkverzeichnis. Mit Beiträgen von Hans Reuther und Leopoldine Springschitz.http://www.buchfreund.de/Anton-Mahringer-Zum-70-Geburtstag-Mit-vorlaeufigem-Werkverzeichnis-Mit-Beitraegen-von-Hans-Reuther-und-Leopoldine-Springschitz-Zettl-Walter-3853490263,48942861-buchZettl, Walter: Anton Mahringer. Zum 70. Geburtstag. Mit vorläufigem Werkverzeichnis. Mit Beiträgen von Hans Reuther und Leopoldine Springschitz. Salzburg, Galerie Welz, 1972. Unpaginiert. 4°, Querformat, Leinen, Schutzumschlag. ISBN: 385349026350 Seiten Text. Vorläufiges Werkverzeichnis mit 353 Nummern (ohne Abb.). Tafelteil im Anhang: Aquarelle, Tafel Nr. 1-28; Ölgemälde Tafel Nr. 29-80). Schutzumschlag mit kleinem Riß, aber trotzdem ordentlich, Buch in sehr gutem Zustand.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 10765<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anton-Mahringer-Zum-70-Geburtstag-Mit-vorlaeufigem-Werkverzeichnis-Mit-Beitraegen-von-Hans-Reuther-und-Leopoldine-Springschitz-Zettl-Walter-3853490263,48942861-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Anton-Mahringer-Zum-70-Geburtstag-Mit-vorlaeufigem-Werkverzeichnis-Mit-Beitraegen-von-Hans-Reuther-und-Leopoldine-Springschitz-Zettl-Walter-3853490263,48942861-buchWerke in 3 Bänden. Novellen, Erzählungen, Dramen. 3 Bände (=komplett).http://www.buchfreund.de/Werke-in-3-Baenden-Novellen-Erzaehlungen-Dramen-3-Baende-komplett-Tschechow-Anton,49745934-buchTschechow, Anton: Werke in 3 Bänden. Novellen, Erzählungen, Dramen. 3 Bände (=komplett). Hamburg, Heinrich Ellermann, 1963. 921/895/856 Seiten 8°, gelbes Leien mit Rückenschild, Rundumfarbschnitt in rehbraun, Dünndruck, keine Schutzumschläge.Sehr gute, saubere Exemplare, Rücken leicht verblasst.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11161<br>Preis: 89,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-in-3-Baenden-Novellen-Erzaehlungen-Dramen-3-Baende-komplett-Tschechow-Anton,49745934-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-in-3-Baenden-Novellen-Erzaehlungen-Dramen-3-Baende-komplett-Tschechow-Anton,49745934-buchThe Mozart Essays.http://www.buchfreund.de/The-Mozart-Essays-Landon-H-C-Robbins-0500016534,49711374-buchLandon, H.C. Robbins: The Mozart Essays. London, Thames & Hudson, 1995. 240 pp 8°, cloth, dustjacket. ISBN: 0500016534Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11085<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Mozart-Essays-Landon-H-C-Robbins-0500016534,49711374-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/The-Mozart-Essays-Landon-H-C-Robbins-0500016534,49711374-buchHenry van de Velde. Ein europäischer Künstler seiner Zeit. Mit 23-seitiger Beilage "Katalog der Exponate".http://www.buchfreund.de/Henry-van-de-Velde-Ein-europaeischer-Kuenstler-seiner-Zeit-Mit-23-seitiger-Beilage-Katalog-der-Exponate-Sembach-Klaus-Juergen-und-Birgit-Schulte-3879092982,48942862-buchSembach, Klaus-Jürgen und Birgit Schulte: Henry van de Velde. Ein europäischer Künstler seiner Zeit. Mit 23-seitiger Beilage "Katalog der Exponate". Köln, Wienand, 1992. 465 Seiten 4, kart. ISBN: 3879092982Sehr gutes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Jugendstil, Art Nouveau, Kunstgewerbe, Architektur<br>Bestell-Nr.: 10766<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Henry-van-de-Velde-Ein-europaeischer-Kuenstler-seiner-Zeit-Mit-23-seitiger-Beilage-Katalog-der-Exponate-Sembach-Klaus-Juergen-und-Birgit-Schulte-3879092982,48942862-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Henry-van-de-Velde-Ein-europaeischer-Kuenstler-seiner-Zeit-Mit-23-seitiger-Beilage-Katalog-der-Exponate-Sembach-Klaus-Juergen-und-Birgit-Schulte-3879092982,48942862-buchClara Schumann. Ein Künstlerleben. Nach Tagebüchern und Briefen. 2 Bände. Band 1: Mädchenjahre 1819 - 1840. Mit drei Bildnissen. Zweite verbesserte Auflage. Band 2: Ehejahre 1840 - 1856. Mit zwei Bildnissen. Vierte, unveränderte Auflage.http://www.buchfreund.de/Clara-Schumann-Ein-Kuenstlerleben-Nach-Tagebuechern-und-Briefen-2-Baende-Band-1-Maedchenjahre-1819-1840-Mit-drei-Bildnissen-Zweite-verbesserte-Auflage-Band-2-Ehejahre-1840-1856-Mit-zwei-Bildnissen-Vie,49711375-buchLietzmann, Berthold: Clara Schumann. Ein Künstlerleben. Nach Tagebüchern und Briefen. 2 Bände. Band 1: Mädchenjahre 1819 - 1840. Mit drei Bildnissen. Zweite verbesserte Auflage. Band 2: Ehejahre 1840 - 1856. Mit zwei Bildnissen. Vierte, unveränderte Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1903. 431/416 Seiten. 8°, Leinen, gebunden.Band 1 in grünem Leinen, am Rücken bestossen, Rotschnitt. Band 2 in blauem Leinen, marmorierter Schnitt, sehr schönes Exemplar.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11088<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Clara-Schumann-Ein-Kuenstlerleben-Nach-Tagebuechern-und-Briefen-2-Baende-Band-1-Maedchenjahre-1819-1840-Mit-drei-Bildnissen-Zweite-verbesserte-Auflage-Band-2-Ehejahre-1840-1856-Mit-zwei-Bildnissen-Vie,49711375-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Clara-Schumann-Ein-Kuenstlerleben-Nach-Tagebuechern-und-Briefen-2-Baende-Band-1-Maedchenjahre-1819-1840-Mit-drei-Bildnissen-Zweite-verbesserte-Auflage-Band-2-Ehejahre-1840-1856-Mit-zwei-Bildnissen-Vie,49711375-buchThe Mozart Compendium. A Guide to Mozart's Life and Music.http://www.buchfreund.de/The-Mozart-Compendium-A-Guide-to-Mozart-s-Life-and-Music-Landon-H-C-Robbins-0500278849,49745936-buchLandon, H.C.Robbins: The Mozart Compendium. A Guide to Mozart's Life and Music. London, Thames & Hudson, 1996. 452 pp 8°, pb. ISBN: 0500278849Good copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11164<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Mozart-Compendium-A-Guide-to-Mozart-s-Life-and-Music-Landon-H-C-Robbins-0500278849,49745936-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/The-Mozart-Compendium-A-Guide-to-Mozart-s-Life-and-Music-Landon-H-C-Robbins-0500278849,49745936-buchBriefe und Aufzeichnungen. Gesamtausgabe. Herausgegeben von der Internationalen Stiftung Mozarteum Salzburg. Gesammelt und erläutert von Wilhelm A. Bauer und Otto Erich Deutsch. Band I: 1755- 1776. Band II: 1777-1779. Band III: 1780-1786. Band IV: 1787-1857. BandVII: Register. Band VIII: Einführung und Ergänzungen.http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-der-Internationalen-Stiftung-Mozarteum-Salzburg-Gesammelt-und-erlaeutert-von-Wilhelm-A-Bauer-und-Otto-Erich-Deutsch-Band-I-1755-1776-Band-II-1,49711376-buchMozart, Wolfgang Amadeus: Briefe und Aufzeichnungen. Gesamtausgabe. Herausgegeben von der Internationalen Stiftung Mozarteum Salzburg. Gesammelt und erläutert von Wilhelm A. Bauer und Otto Erich Deutsch. Band I: 1755- 1776. Band II: 1777-1779. Band III: 1780-1786. Band IV: 1787-1857. BandVII: Register. Band VIII: Einführung und Ergänzungen. Kassel, Bärenreiter, 1962. 534/555/631/539/645 und 157 Seiten. 8°, Leinen mit Rückenvergoldung.Erschienen 1962 und 1975. Sehr schöne, sehr gepflegte Ausgabe in rotem Leinen mit Rückenbeschriftung in Vergoldung auf grünem Feld. Die Kommentarbände V und VI sind nicht vorhanden.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11090<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-der-Internationalen-Stiftung-Mozarteum-Salzburg-Gesammelt-und-erlaeutert-von-Wilhelm-A-Bauer-und-Otto-Erich-Deutsch-Band-I-1755-1776-Band-II-1,49711376-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-der-Internationalen-Stiftung-Mozarteum-Salzburg-Gesammelt-und-erlaeutert-von-Wilhelm-A-Bauer-und-Otto-Erich-Deutsch-Band-I-1755-1776-Band-II-1,49711376-buchGeschichte der oberpfälzischen Grenzstadt Waldmünchen. Reprint der Hefte I, II, III und IV sowie Erstveröffentlichung des 5. Teiles, der Originalübertragung des Manuskriptes aus der Gabelsberger Kurzschrift. Reihe Reprint Band 4.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-oberpfaelzischen-Grenzstadt-Waldmuenchen-Reprint-der-Hefte-I-II-III-und-IV-sowie-Erstveroeffentlichung-des-5-Teiles-der-Originaluebertragung-des-Manuskriptes-aus-der-Gabelsberger-Kurzsc,51483408-buchLommer, Franz Xaver: Geschichte der oberpfälzischen Grenzstadt Waldmünchen. Reprint der Hefte I, II, III und IV sowie Erstveröffentlichung des 5. Teiles, der Originalübertragung des Manuskriptes aus der Gabelsberger Kurzschrift. Reihe Reprint Band 4. Grafenau, Morsak, 1988. 8°, Pappband, Schutzumschlag. ISBN: 3875533232Neuwertig.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Oberpfalz, Bayern<br>Bestell-Nr.: 11917<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-oberpfaelzischen-Grenzstadt-Waldmuenchen-Reprint-der-Hefte-I-II-III-und-IV-sowie-Erstveroeffentlichung-des-5-Teiles-der-Originaluebertragung-des-Manuskriptes-aus-der-Gabelsberger-Kurzsc,51483408-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-oberpfaelzischen-Grenzstadt-Waldmuenchen-Reprint-der-Hefte-I-II-III-und-IV-sowie-Erstveroeffentlichung-des-5-Teiles-der-Originaluebertragung-des-Manuskriptes-aus-der-Gabelsberger-Kurzsc,51483408-buchhistoire d'un "Ring". Pierre Boulez, Patrice Chereau, Richard Peduzzi, Jacques Schmidt. Der Ring des Nibelungen (l'Anneau du Nibelung) de Richard Wagner Bayreuth 1976 - 1980.http://www.buchfreund.de/histoire-d-un-Ring-Pierre-Boulez-Patrice-Chereau-Richard-Peduzzi-Jacques-Schmidt-Der-Ring-des-Nibelungen-l-Anneau-du-Nibelung-de-Richard-Wagner-Bayreuth-1976-1980-N,49745937-buchNussac, Sylvie de und Francois Regnault: histoire d'un "Ring". Pierre Boulez, Patrice Chereau, Richard Peduzzi, Jacques Schmidt. Der Ring des Nibelungen (l'Anneau du Nibelung) de Richard Wagner Bayreuth 1976 - 1980. Paris, Robert Laffont, 1980. 255 pages 4°, hardcover, dustjacket. ISBN: 2221500741Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11181<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/histoire-d-un-Ring-Pierre-Boulez-Patrice-Chereau-Richard-Peduzzi-Jacques-Schmidt-Der-Ring-des-Nibelungen-l-Anneau-du-Nibelung-de-Richard-Wagner-Bayreuth-1976-1980-N,49745937-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/histoire-d-un-Ring-Pierre-Boulez-Patrice-Chereau-Richard-Peduzzi-Jacques-Schmidt-Der-Ring-des-Nibelungen-l-Anneau-du-Nibelung-de-Richard-Wagner-Bayreuth-1976-1980-N,49745937-buchA Midsummer-Night's Dream. With Illustrations by Arthur Rackham.http://www.buchfreund.de/A-Midsummer-Night-s-Dream-With-Illustrations-by-Arthur-Rackham-Shakespeare-William-and-Arthur-Rackham,50272017-buchShakespeare, William and Arthur Rackham: A Midsummer-Night's Dream. With Illustrations by Arthur Rackham. London/New York, William Heinemann/Doubleday, Page, 1908. 4°, Pergament, Bütten, Kopfgoldschnitt.This copy is number 694 out of 1000, signed by Arthur Rackham. Rich gilt lettered and ornamented cover, gilt lettering on back. 134 pages text many b/w illustrations and vignettes by Arthur Rackham plus 39 colour illustrations mounted on cardboard.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. Schlagworte: Autograph, Illustrated Book, Mittsommernachtstraum, Illustriertes Buch<br>Bestell-Nr.: 11826<br>Preis: 1.600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Midsummer-Night-s-Dream-With-Illustrations-by-Arthur-Rackham-Shakespeare-William-and-Arthur-Rackham,50272017-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/A-Midsummer-Night-s-Dream-With-Illustrations-by-Arthur-Rackham-Shakespeare-William-and-Arthur-Rackham,50272017-buchMozart at 250. 1756 - (1791) - 2006. K1 - K626.http://www.buchfreund.de/Mozart-at-250-1756-1791-2006-K1-K626-Musker-Roger-095512560X,49711377-buchMusker, Roger: Mozart at 250. 1756 - (1791) - 2006. K1 - K626. Hook, Musker Denby & Hirtzel, 2006. 151 pp 8°, softcover. ISBN: 095512560XGood copy.Eingehende Bestellungen können wegen Urlaub erst wieder ab dem 16.02.2012 bearbeitet werden. <br>Bestell-Nr.: 11087<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mozart-at-250-1756-1791-2006-K1-K626-Musker-Roger-095512560X,49711377-buch">Bestellen</a>Fri, 01 Apr 2011 09:07:32 +0200http://www.buchfreund.de/Mozart-at-250-1756-1791-2006-K1-K626-Musker-Roger-095512560X,49711377-buch