Familienroman von buch-mars Marion Samszbuch-mars, Marion Samsz, Falkenweg 6, 58675, Hemerhttp://www.buchfreund.de/buch-marsde-deCopyright 2003-2010 w+h GmbHFamilienromanMon, 15 Mar 2010 10:02:19 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Meines Vaters langer Schatten.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43785944<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18939.jpg" title="Meines Vaters langer Schatten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18939_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berto, Giuseppe Meines Vaters langer Schatten. Claassen, Hamburg und Düsseldorf. 1968. 570 S. S., BuchDer Autor wurde 1914 in Modliano Veneto geboren. Giuseppe Berto macht in diesem Roman die Abgründe menschlicher Verhaltensweisen sichtbar und spricht mit schonungsloser Offenheit von Dingen, wie wir sie bisher nicht kannten. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, Flecke unten auf der Schnittfläche, SU eingerissen und berieben. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18939<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43785944">Bestellen</a>Mon, 15 Mar 2010 10:02:19 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43785944Frauen auf Jalnahttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43486334Mazo De La Roche Frauen auf Jalna Stuttgart deutscher Bücherbund o.J. Leinen 710 S., BuchJalna wird erbaut Captain Philip Whiteoak hat seinen Dienst bei den angio- indischen Husaren quittiert und errichtet sich und seiner temperamentvollen jungen Frau Adeline ein eigenes Heim am kanadischen Ufer des Ontario Sees...... Mary Wakefield sanftmütig voll verhaltenen Liebreiz und mit einer großen Sehnsucht im Herzen gelangt als Erzieherin der mutterlosen Kinder... Altersbedingt nachgedunkelt, SU mit Randläsuren, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18242<br>Preis: 3,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43486334">Bestellen</a>Mon, 15 Mar 2010 10:02:14 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43486334Chinesenstadt.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43912381<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19158.jpg" title="Chinesenstadt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19158_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Yutang, Lin Chinesenstadt. Stuttgart Deutsche Verlags Anstalt 1952. Leinen 365 S., 12 x 19 cmDer Chinese Tom Fong wandert wie so viele andere zu Beginn dieses Jahrhunderts nach Amerika aus. Er muss dort erfahren, dass der Dollar nur durch solche Arbeiten verdient werden kann, die von Amerikanern nicht selbst verrichtet werden. Für seine Kinder aber ist die Riesenstadt New York voller Wunder und Seltsamkeiten.. Wasserfleck auf dem Cover, Seiten gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN19158<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43912381">Bestellen</a>Mon, 15 Mar 2010 10:02:14 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43912381Claudia Roamn einer jungen Ehehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45231720<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20136.jpg" title="Claudia Roamn einer jungen Ehe"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20136_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franken, Rose Claudia Roamn einer jungen Ehe Deutsche Hausbücherei o.J. BuchSchnittfläche schwach altersfleckig, Namenseintrag, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN20136<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45231720">Bestellen</a>Mon, 15 Mar 2010 10:02:11 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45231720Der Clan der Löwenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43577620<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18588.jpg" title="Der Clan der Löwen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18588_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thomas Fall Der Clan der Löwen Bertelsmann Verlag, , Buchgemeinschaft Donauland, Europäische Bildungsgemeinschaft o.J. Leinen 510 S., BuchDie Söhne des alten Ethan, Milo, Dan und Stuart, unterscheiden sich als Kinder kaum von anderen miteinander aufwachsenden Brüdern irgendwo auf der Welt- Sie gleichen einem Wurf junger Raubtiere. Gemeinsam entdecken sie das Land, das ihnen einst gehören wird, packen zu dritt jeden Feind, der sie bedroht, messen ihre Stärke aneinander und tun sich unabsichtlich weh. Bis sie, herangewachsen, die Fährte des ersten Weibchen kreuzen. Aus Brüdern werden Gegner, aus spielerischem Kampf wird Todfeindschaft. Das Leben beginnt. Cover etwas fleckig, SU eingerissen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18588<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43577620">Bestellen</a>Mon, 15 Mar 2010 10:02:09 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43577620Die dreizehnte Feehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47144110<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21876.jpg" title="Die dreizehnte Fee"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21876_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Behrens, Katja Die dreizehnte Fee Claassen-Verlag, 1983 HardcoverDie dreizehnte Fee"" erzählt vom Leben dreier Frauen, dreier Generationen, die aufeinander bezogen, auseinander hervorgegangen sind: eigenartig ineinander geschlungene Lebensbilder von Großmutter, Mutter und Tochter. Humorvoll und elegisch zugleich. Katja Behrens hat mit ihrem ersten Roman ein Stück kollektiver Familiengeschichte - zwischen Weimarer Republik und Gegenwart - geschrieben. Wasserschaden, SU innen und Cover mit Stockflecken, das Buch ist scheinbar ungelesen und innen in gutem Zustand. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN21876<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47144110">Bestellen</a>Fri, 05 Mar 2010 11:35:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47144110Ein Jahr bei Maiers. Von Familienfreuden und Sorgen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47106026<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21764.jpg" title="Ein Jahr bei Maiers. Von Familienfreuden und Sorgen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21764_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Burger, Lisbeth Ein Jahr bei Maiers. Von Familienfreuden und Sorgen. Spael Verlag, Essen 1953 LeinenAus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Stempel und Aufkleber, Cover, Schnittfläche und Seitenränder altersfleckig, Seiten nachgedunkelt. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN21764<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47106026">Bestellen</a>Thu, 04 Mar 2010 10:09:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47106026Willkommen bei den Gardnershttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47031564<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21591.jpg" title="Willkommen bei den Gardners"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21591_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kathryn Worth Willkommen bei den Gardners Heilbronn Eugen Salzer Verlag 1964 LeinenEs ist eine sehr heitere Familie, in die Martitia Howland nach dem Tod ihrer Eltern liebevoll aufgenommen wird. Das sechzehnjährige Mädchen, klein, ernst und schüchtern, kommt sich unter den fünf großen, stets zu Unsinn aufgelegten Söhnen und der tüchtigen Tochter Ruth ein wenig hilflos vor, aber die tatkräftige Tante Eunice und Doktor David mit seinem gütigen Humor geben ihr ein Gefühl der Sicherheit. Aus Bücherei-Auflösung, in Folie geklebt, mit Buchnummer und Aufkleber, Seiten sauber. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN21591<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47031564">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 09:06:37 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47031564DER SCHNEEPRINZhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550928<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN0795.jpg" title="DER SCHNEEPRINZ"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN0795_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faldbakken Knut DER SCHNEEPRINZ 3. Auflage München Schneekluth 1989 Leinen 277 S., 21 mal 13,5 cmSU etwas angestaubt, Schnittflächen etwas fleckig, Cover und Buch innen guter Zustand Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN0795<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41550928">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 18:08:15 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550928Um die Scholle. Romanhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47021508<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21569.jpg" title="Um die Scholle. Roman"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21569_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petersen, Georg Julius Um die Scholle. Roman Köln J. P. Bachem Hardcover 307 S.,Aus Bücherei-auflösung, Buch ist in Folie geklebt, mit Aufkleber und Eintrag, Vorsatz fehlt, Seiten altersfleckig, Cover lichtrandig, viel gelesenes Exemplar. Altdeutsche Schrift. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN21569<br>Preis: 3,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47021508">Bestellen</a>Thu, 25 Feb 2010 09:54:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47021508Behalt bloß deine Babysachen - eine Mutter packt aushttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41548852<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN0650.jpg" title="Behalt bloß deine Babysachen - eine Mutter packt aus"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN0650_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Helm, Inge Behalt bloß deine Babysachen - eine Mutter packt aus München Dtv 1991 Taschenbuch/Paperback BuchDas Buch ist ungelesen und in gutem Zustand, leichte Lagerspuren. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN0650<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41548852">Bestellen</a>Wed, 24 Feb 2010 19:29:30 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41548852Caro Michelehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549279<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/1681.jpg" title="Caro Michele"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/1681_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ginzburg, Natalia Caro Michele Deutschland Suhrkamp Verlag 1996 br, Paperback BuchRoman einer Familie - Caro Michele beginnen die meisten der Briefe an einen jungen Römer. In ihnen zeigt sich das Scheitern einer wohlhabenden, gutbürgerlichen Familie, die an ihrer Lieblosigkeit, ihrer Ohnmacht, ihrer Einsamkeit zerbricht. ............ Cover minimal bestossen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: 1681<br>Preis: 2,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41549279">Bestellen</a>Wed, 24 Feb 2010 12:35:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549279July`s Leutehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555477<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/1557.jpg" title="July`s Leute"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/1557_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gordimer, Nadine July`s Leute Deutschland Fischer Taschenbuchverlag 1988 br, Paperback BuchEtwas lichtrandig, Buchrücken bestossen,sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: 1557<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41555477">Bestellen</a>Wed, 24 Feb 2010 12:35:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555477Der grüne See. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550575Binchy, Maeve Der grüne See. Roman. München Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf. - Droemer Knaur 1996 Hardcover 800 S. S., 22 x 14,3 cmKit MacMahon ist die Tochter des allseits geschätzten und beliebten Apothekers Martin MacMahon in dem kleinen irischen Ort Lough Glass, ein glückliches junges Mädchen, das von seinen Eltern zärtlich geliebt wird. Doch einesTages verschwindet Helen, Kits schöne Mutter, die im Dorf immer eine Außenseiterin war, spurlos. Ist sie im See ertrunken, jenem See, der sie immer wieder zu einsamen nächtlichen Spaziergängen verleitete? Oder gab es Gründe für sie, die Familie zu verlassen und der Stimme ihres Herzens zu folgen? Welches Geheimnis umgab die einsame Frau, von dem offenbar nur die kluge Einsiedlerin Schwester Madeleine etwas ahnte? Kit, ihr Vater und ihr jüngerer Bruder Emmet müssen nun mit einem Leben ohne Mutter fertig werden. Kit, die Helen immer so leidenschaftlich gegen alles Mißtrauen in der kleinen Gemeinde verteidigte, ist fest entschlossen, den größten Wunsch ihrer Mutter zu erfüllen- Sie soll etwas aus ihrem Leben machen und ihr Schicksal selbst in die Hand nehmen. Aber Kit muß erkennen, daß dieTräume der Mütter nicht immer leicht zu verwirklichen sind - zumal sie erfährt, daß Helens Geheimnis auch Konsequenzen für Kits eigenes Leben hat. Ein Roman, über dem der ganze Zauber der Grünen Insel liegt, ein Muß für alle Leserinnen, die die Bücher von Rosamunde Pilcher lieben. Schnittfläche etwas unsauber, sonst gut erhalten, ohne SU Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14220<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41550575">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550575Die Quintshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552124Brückner, Christine Die Quints Güterloh Bertelsmann Club / Lizenzausgabe 1980 Hardcover mit Schutzumschlag 8°In diesem Band erzählt Christine Brückner - ironich-pointiert, empfindsam, doch unsentimental - die Geschichte der Maximiliane von Quindt, 1918 auf Poenichen in Hinterpommern geboren. Der Vater fällt in den letzten Kriegswochen, die Mutter, eine Berlinerin, emanzipiert sich und verläßt Poenichen. Ein Einzelkind, das von Fräuleins erzogen und von den Quindt-Essenzen ihres Großvaters geleitet wird. Achtzehnjährig heiratet sie Viktor Quint, der sein Parteibuch schützend über Poenichen hält. Als Maximiliane im Februar 1945 Poenichen verlassen muß, nimmt sie ihre vier Kinder mit auf die Flucht. Ihr Mann fällt in den letzten Kriegstagen. Eine Mutter Courage der Nachkriegszeit macht sich auf den Weg in den Westen.`Jener Mischgeruch aus Jauche und Levkojen , der dem ersten Band den Titel gab, weht auch durch den zweiten Poenichen-Roman . Er ist ebenso fesselnd wie grundgescheit, so wirklichkeitsnah wie weltklug, so virtuos gemacht wie natürlich gewachsen.` (Die Welt des Buches) Christine Brückner vollendet ihre Familien-Saga ums pommersche Gut Poenichen mit dem dritten Band, Die Quints . Wieder verfällt der Leser der Suggestivkraft der Erzählung. Bewunderungswürdig, wie sensibel die Autorin nach wie vor Zeitströmungen erfaßt... Die Dialoge sind Kabinettstücke an Hellsicht, Mutterwitz und Lebensweisheit. (Rheinischer Merkur) Minimaler Wasserschaden am Schutzumschlag und Cover, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14350<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552124">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552124Familienbilderhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553480<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6544.jpg" title="Familienbilder"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6544_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steel, Danielle Familienbilder Deutschland Portobello 2001 Taschenbuch BuchDas Buch ist gut erhalten, Remi-Stempel Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN6544<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41553480">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553480Haste Töne. Herzerfrischende Familiengeschichten, aufgezeichnet von einer Mutter, die durch nichts zu erschüttern isthttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554586<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15417.jpg" title="Haste Töne. Herzerfrischende Familiengeschichten, aufgezeichnet von einer Mutter, die durch nichts zu erschüttern ist"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15417_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Helm, Inge Haste Töne. Herzerfrischende Familiengeschichten, aufgezeichnet von einer Mutter, die durch nichts zu erschüttern ist Frankfurt Scherz Verlag Gmbh 1984 Leinen 140 S. S., BuchAch, du grüne Neune hieß Inge Helms erstes Buch. Aus den Gören von damals sind inzwischen Teenager geworden. Die Autorin, die den zärtlichen Spitznamen liebste Katastrophe mit Stolz trägt, schildert in ihrem neuen Buch Szenen aus dem Alltag einer ganz und gar lebendigen Familie. Was dabei herauskommt sind heitere Geschichten mit freiwilliger Komik, die keine perfekte Harmonie bieten, dafür um so mehr Wirklichkeit zum Schmunzeln und Nachdenken. Schnittfläche leicht angestaubt, sonst gut erhalten, mit SU Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15417<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41554586">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554586Und nicht als ein Fremderhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41559461Morton Thompson Und nicht als ein Fremder Zürich Diana Verlag 1956 Leinen 605 S., BuchBuchrücken leicht lichtrandig, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14274<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41559461">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41559461Das fünfte Kindhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42205797<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16960.jpg" title="Das fünfte Kind"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16960_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lessing, Doris Das fünfte Kind Gütersloh Bertelsmann , Reinh. Mohn OHG 1970 Hardcover 400gDoris Lessing, eine der bedeutendsten Schriftstellerinnen der Gegenwart, schreibt eine hintergründige Fabel auf das Leben in einer Gesellschaft, die zu oft das Dnkle und Abgründige in der Natur und im Menschen in ihrem Selbstverständnis zu verleugnen sucht. Das fünfte Kind bricht wie ein finsteres Verhängnis über das Familienglück Harriets und Davids herein. Der kleine Ben, mehr monster als Mensch, stellt die Eltern auf eine schwere Probe. Ein erbitterter Kampf beginnt.... Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, SU leicht eingerissen. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN16960<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42205797">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42205797Anhand meines Bruders- Ein Doppelporträthttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43486288Fröhlich, Hans J. Anhand meines Bruders- Ein Doppelporträt Ullstein Buch 1978 Taschenbuch BuchDas Buch ist altersgemäß gut erhalten, REmi-Strich Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18191<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43486288">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43486288Urlaub in Sachen Familiehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43486358<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18262.jpg" title="Urlaub in Sachen Familie"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18262_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hans Joachim Nauschütz Urlaub in Sachen Familie Mitteldeutscher Verlag, Buch Club 65 1975 Leinen 141 S., BuchAltersbedingt nachgedunkelt, SU rissig und lichtrandig, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18262<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43486358">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43486358Die Großmutter und ihr erster Enkel.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43754011<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18810.jpg" title="Die Großmutter und ihr erster Enkel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18810_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Margot Benary - Isbert Die Großmutter und ihr erster Enkel. Herder 1969 Taschenbuch 124 S., BuchHat schon jemand daran gedacht, einen Kurs für werdende Großmütter abzuhalten? Nein, daran hatte noch niemand gedacht- deshalb hat die erfolgreiche Kinderbuchautorin Margot Benary-Isbert dieses leichte und zugleich tiefsinnige Buch geschrieben. Cover fleckig, altersbedingt nachgedunkelt, etwas bestossen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18810<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43754011">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43754011Zwei gegen Fünf. Roman einer Familienrevolution.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46734893<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21216.jpg" title="Zwei gegen Fünf. Roman einer Familienrevolution."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21216_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bentz, Hans G. Zwei gegen Fünf. Roman einer Familienrevolution. Gütersloh Bertelsmann Verlag, Deutsche Buchgemeinschaft, Donauland Halbleder 254 S. S.,ER ein solider Geschäftsmann um die Vierzig, der sich bisher erfolgreich um die Ehe gedrückt hat. SIE eine Arztwitwe und ebenso alt wie er, doch das sieht man ihr nicht an. Die beiden lernen sich während ihres Urlaubs in Italien kennen, und es entbrennt eine so stürmische Liebe, dass sie verheiratet nach Deutschland zurückkehren. Dort aber fallen fünf Schatten auf das junge Glück: die fünf Kinder der Frau. Fünf Meinungen stehen gegen zwei. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN21216<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46734893">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:52 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46734893Diamanten Dynastiehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551250<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14722.jpg" title="Diamanten Dynastie"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14722_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sidney Sheldon Diamanten Dynastie München Bertelsmann Verlag 1982 Hardcover 431 S., BuchSidney Sheldon erzählt vom Aufstieg der Blackwells, von den Diamantenfeldern in Südafrika, wo der Gründer der Dynastie als armer Digger begann, von den kleinen Straßen in Paris, den herrschaftlichen Wohnsitzen Englands und den Geschäften, die in Amerikas Chefetagen und Schlafzimmern gemacht werden- erzählt von Geheimnissen, den Leidenschaften und dem Ehrgeiz einer der aufregendsten Familien in der modernen Literatur. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14722<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41551250">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551250Die Sünden der Väterhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552338<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15640.jpg" title="Die Sünden der Väter"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15640_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Susan Howatch Die Sünden der Väter Lizenzausgabe Stuttgart - München Deutscher Bücherbund 1980 Hardcover 879 S., BuchLiebe und Hass, Eifersucht und Schuld prägen die menschlichen Beziehungen im Hause des Bankiers Cornelius Van Zale und setzen den Zusammenhalt der weitverzweigten Familie schweren Zerreißproben aus. Schauplätze des Geschehens- New York, London, die Karibik ... Schnittfläche angestaubt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15640<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552338">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552338Die Wiedeshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552484<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14825.jpg" title="Die Wiedes"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14825_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gustav Schröer Die Wiedes Deutschland Otto Janke Verlag 1970 Halbleinen 303 S., BuchDie Wiedes sind ein altes Geschlecht das inzwischen krank und müde geworden ist und daher verschwinden muss um einer neuen Blutlinie Platz zu machen. Bindung im Buch einmal sichtbar, altersbedingte Verfärbungen, Kanten bestossen, eine Macke vorne auf dem Cover und eine leichte rote Verfärbung, altdeutsche Schrift Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14825<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552484">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552484Elizabeth Appletonhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553162<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7311.jpg" title="Elizabeth Appleton"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7311_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> John O`Hara Elizabeth Appleton Bergisch Gladbach Bastei Lübbe 1975 Taschenbuch BuchEiner der besten Eheromane, die uns die Literatur beschert hat. Cover etwas bestossen, sonst gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN7311<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41553162">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553162Es liegt in der Familie. (Tb)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553383Millar, Margaret Es liegt in der Familie. (Tb) Zürich Diogenes Verlag Ag 1997 Taschenbuch 255 S. S., BuchPriscilla ist elf und träumt davon,eine berühmte Schauspielerin oder Radiomoderatorin zu werden.Aber leider ist sie geschlagen mit Eltern,Geschwistern und zahlreichen Verwandten,die ihren wahren Fähigkeiten im Wege stehen. Der turbulente Alltag einer Großfamilie aus der Sicht ihres zweitjüngsten Mitglieds,liebevoll und mit augenzwinkernder Ironie erzählt. Leicht angestaubt und bestossen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN13760<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41553383">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553383Hallo - hier bin ichhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554523<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN11941.jpg" title="Hallo - hier bin ich"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN11941_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Willy Breinholst Hallo - hier bin ich Deutschland Bastei Lübbe, 1981 1981 Paperback BuchNamenseintrag, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN11941<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41554523">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554523Heisse Erdehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554669<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15405.jpg" title="Heisse Erde"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Shaw Patricia Heisse Erde Deutschland Bastei Lübbe 1996 Taschenbuch 700 S., BuchQueensland um die Mitte des 19. Jahrhunderts. Leidenschaft flammt wie ein Buschfeuer auf zwischen der jungen Politikerstochter Laura und dem Farmer Paul MacNamara. Doch im Kampf um die heiße Erde des Landes stehen sie auf verschiedenen Seiten. Der Sturm der Ereignisse reißt alle mit- harte Pioniere, Aborigines und die mutigen Frauen des Grenzlandes... Leichter Leseknick, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15405<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41554669">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554669Jauche und Levkojen Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555365Brückner, Christine Jauche und Levkojen Roman. Berlin Ullstein /Bertelsmann 1979 Hardcover 285 S. S., BuchIn diesem Band erzählt Christine Brückner - ironich-pointiert, empfindsam, doch unsentimental - die Geschichte der Maximiliane von Quindt, 1918 auf Poenichen in Hinterpommern geboren. Der Vater fällt in den letzten Kriegswochen, die Mutter, eine Berlinerin, emanzipiert sich und verläßt Poenichen. Ein Einzelkind, das von Fräuleins erzogen und von den Quindt-Essenzen ihres Großvaters geleitet wird. Achtzehnjährig heiratet sie Viktor Quint, der sein Parteibuch schützend über Poenichen hält. Als Maximiliane im Februar 1945 Poenichen verlassen muß, nimmt sie ihre vier Kinder mit auf die Flucht. Ihr Mann fällt in den letzten Kriegstagen. Eine Mutter Courage der Nachkriegszeit macht sich auf den Weg in den Westen. Starker Wasserschaden am Schutzumschlag, Cover und unterer Schnittfläche stockfleckig, die Seiten sind sauber und gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14351<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41555365">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555365Jubels große Kinder. Roman einer Familie..http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555447<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15828.jpg" title="Jubels große Kinder. Roman einer Familie.."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15828_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lenard Kaufman Jubels große Kinder. Roman einer Familie.. Deutschland Berlin (Deutsche Buch-Gemeinschaft) 1963., . 1963 Halbleder BuchDer Herbst hatte die Ahornbäume leuchtend gelb und rot gefärbt.Rings um dasHaus flatterten die buntenBlätterwie kleine Flammen und sprühende Funken von den Bäumen herab. Sie fielen auf die Straße, wo sie von Autoreifen zerdrückt wurden, sie wehten zur Veranda herunter, wo der schwarze Kater nach ihnen schlug, hinter ihnen herjagte, bis sie still dalagen. «Pitch, Pitch, komm her!»Der Kater hob seine Schnauze von dem eingefangenen gelben Blatt und blickte zu dem alten Mann im Schaukelstuhl auf. Dann zog er die pfote zurück, ließ das Blatt los, reckte sich und ging langsam zum Stuhl hinüber. Er schnupperte am Fuß des Alten und rieb den kleinen glatten Schädel an dessen Ferse. Geeschmeidig schlängelte er sich zwischen die Beine des Alten, strich um sie herum, sah wieder zu ihm auf und gab einen leisen Klageelaut von sich.«Dir fehlt sie auch, was, Pitch?» Er hob den Kater auf und setzte ihn sich auf die Knie. «Kommt einem ganz unbegreiflich vor, wie? Vor einem Augenblick noch hier, im nächsten fort.Ein ganzes Leben lang hier ... »Der Kater schnurrte melancholisch. Der alte Mann blickte über den schmalen Rasen vor dem Haus hinweg zum Zaun und zu dem Schild, auf dem sein Name stand- «Jubel Watson - Antiiquitäten». Das Wort Antiquitäten war neuer als die übrige Schrift, war an die Stelle gemalt, wo früher Kunstschreiner stand, aber Jubel beachtete das Wort nie. Und fiel es ihm ab und zu doch auf, so hieß es für ihn doch nur «Jubel Watson - Kunsttschreiner», wie es vierzig der fiinfundvierzig Jahre gewesen war, die das Schild dort hing. Was auf dem Schild geschrieben sein mochte - Kunstschreiner war er auch heute noch, obgleich die Jahre ihm sein Handwerk genommen hatten. Im Anfang hatte er sich dariiber gegrämt, dann aber sagte er sich, besser kein Handwerk betreiben als pfuschen. Wenn die Hand den Nutthobel nicht mehr sicher führen kann, ist es Zeit, das Handwerk... Lederrücken leicht bestossen, Namenseintrag, etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15828<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41555447">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555447Luxusdampferhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41556412<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14911.jpg" title="Luxusdampfer"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14911_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gina Kaus Luxusdampfer Hamburg Bücher für alle. Gemeinschaft der Bücherfreunde 1965 Hardcover 280 S., BuchDas Buch ist in Folie geklebt, mit deutlichen Klebespuren, altersbedingte Verfärbungen, Namensstempel Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14911<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41556412">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41556412Michellehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41556800<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14517.jpg" title="Michelle"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14517_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Phillips, Carolyn E. Michelle Deutschland R. Brockhaus 1984 Taschenbuch 125 S., BuchNovember 1976- Die achtjährige Michelle erfährt, dass sie Knochenkrebs hat. Trotz Beinamputation und Chemotherapie geben ihr die Ärzte eine Überlebenschance von nur 4 Prozent. doch Michelle gibt nicht auf. Sie will leben, und ihr kindlicher Glaube gibt ihr sogar die Kraft, Freude in das Leben anderer Patienten und des Pflegepersonals zu bringen. Heute ist Michelle eine junge Dame, die mehrere Auszeichnungen für sportliche Leistungen im Bücherregal stehen hat und sich durch ihre Behinderung nicht davon abhalten lässt, ihre Unternehmungslust in immer neue Bahnen zu lenken. Michelle - die ungewöhnliche Geschichte eines außergewöhnliches Mädchens. Michelle - ein Mädchen, mit dem man lacht und weint und das man schon nach wenigen Seiten ins Herz geschlossen hat. Etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14517<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41556800">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41556800Sommerlichthttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41558669Adéle Geras Sommerlicht Deutschland RM Buch und Medien 2003 Hardcover 447 S., BuchLeonora Walsh ist die Tochter des ebenso beruehmten wie geheimnisvollen Malers Ethan Walsh, der Willow Court, das prachtvolle Herrenhaus in Wiltshire, in den 20er Jahren erbte. 1928, als Leonora geboren wurde, war die Ehe von Ethan und seiner sensiblen Frau Maude jedoch bereits zerruettet, und das kleine Mädchen erlebte eine Kindheit mit nur wenig elterlicher Liebe, Wärme und Zuwendung. Ganze Tage schloss sich der Vater mit seiner Frau im Atelier unter dem Dach ein - ein Bereich, den zu betreten Leonora strengstens verboten war. Nun feiert Leonora in wenigen Tagen ein glanzvolles Fest anlässlich ihres 75. Geburtstags. Seit sie denken kann, widmet sie sich in Willow Court hingebungsvoll der Gemäldesammlung ihres vergötterten Vaters, denn dieser hat testamentarisch verfügt, dass niemals ein Bild das Haus verlassen oder gar verkauft werden darf. Über ihre große Familie, die sich gerade in Willow Court versammelt, macht Leonora sich Gedanken. Die unterschwellige Rivalität zwischen ihren Töchten Gwen und Rilla, Gwens Streitigkeiten mit ihrer eigenen Tochter und vor allem Rillas Verzweiflung wegen Markies Tod, über den die Familie konsequent schweigt, beunruhigen sie zusehens. Da kommt es zu einem dramatischen Zwischenfall, der sowohl die Vergangenheit als auch die Zukunft der Familie Walsh in ganz neuem Licht erscheinen lässt... Das Buch ist gut erhalten, ohne SU Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14175<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41558669">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41558669Tausend Morgenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41559045<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14672.jpg" title="Tausend Morgen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14672_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Smiley, Jane Tausend Morgen Deutschland Bertelsmann 1992 Hardcover 445 S., BuchDer alte Laurence Cook hat in jahrelanger Arbeit aus sumpfigem Boden in Iowa 1000 Morgen fruchtbares Ackerland gemacht. Auf seiner Farm leben die beiden Töchter Ginny und Rose, seine Schwiegersöhne und Enkel. Die jüngste Tochter Caroline arbeitet als Anwältin in der Hauptstadt Des Moines. Cook ist ein misstrauischer, gerissener Geizhals. Um Erbschaftssteuer zu sparen, überschreibt er seinen Millionenbesitz vorzeitig auf seine Töchter, ohne jedoch seine Macht abgeben zu wollen. Doch Rose und Ginny wollen für ihre jahrelange Loyalität entschädigt werden. Ihr Vater flüchtet sich in geistige Verwirrtheit und strengt mithilfe seiner jüngsten Tochter eine Klage gegen seine beiden Ältesten an. Für die resolute Rose ist nun die Zeit der Abrechnung gekommen. Ihr Vater hat sie und Ginny jahrelang drangsaliert und nach dem Tod ihrer Mutter auch sexuell missbraucht. Als der attraktive Jess Clark nach Jahren wieder auf der Nachbarsfarm auftaucht und in Rose und Ginny leidenschaftliche Gefühle weckt, beginnt ein Teufelskreis aus Eifersucht, Habgier und Gewalt, der das Familienleben zerstört. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten. Klappentext liegt im Buch. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14672<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41559045">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41559045Zerbrechliche Träume. Die Longchamp- Saga I. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42314669<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN17140.jpg" title="Zerbrechliche Träume. Die Longchamp- Saga I. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN17140_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Andrews, V. C. (Jumbo-Buch) Zerbrechliche Träume. Die Longchamp- Saga I. Roman. München Goldmann Wilhelm Gmbh 1991 Taschenbuch 349 S. S., BuchDie junge Dawn ist glücklich,das ihre Famile der Armut entkommen ist.Ihr Vater hat jetzt einen sicheren Arbeitsplatz, was Dawn und ihrem geliebten Bruder Jimmy eine bessere Zukunft bietet.Doch dann stirbt ihre Mutter zu plötzlich u. ihr VAter wird festgenommen.... Cover bestossen, altersbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN17140<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42314669">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42314669Die Barringshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43152411Simpson, William v. Die Barrings Deutschland Bertelsmann 1970 Halbleder 667 S., BuchHervorragendes Können und überlegender Humor schufen in diesem großen deutschen Familienroman ein Werk, das sich würdig an die Seite der bedeutenden europäischen Gesellschaftsromane stellt. Der über mehrere Generationen sich erstreckender Familienkreis der Barrings bildet den gesellschaftlichen und problematischen Mittelpunkt des Romans. Im Schicksal der Familie Barrings spiegelt sich zugleich das Gesamtschicksal der einstigen ostpreußischen Landedelleute, wie es mit der ruhmreichen politischen Ära Bismarcks untrennbar verknüpft ist. Von den Stammsitzen dieser Adelsgeschlechter inmitten der weiten, herben und schönen Landschaft Ostpreußens laufen die Fäden einer meisterhaft geführten Handlungs folge nach Berlin, in das Arbeitszimmer des Altreichskanzlers, in die Wandelgänge des Reichstages, in die behaglichen Räume traditionsreicher Weinstuben des Berliner Regierungsviertels. ... Das Buch ist altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN5774<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43152411">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43152411Die große Verwirrung. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43543212Cardinal, Marie Die große Verwirrung. Roman. 2 München Dtv Deutscher Taschenbuch 1991 Taschenbuch 218 S. S., BuchAls die Psychologin Elsa Labbe erkennt, dass ihre Tochter heroinabhängig ist, nimmt sie den Kampf gegen die Sucht auf, ohne zu ahnen, durch welche qualvolle körperliche und seelische Erfahrungen und in welche Abgründe zwischen Hoffnung und Verzweiflung sie dieser Kampf führen wird. Etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18386<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43543212">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43543212Die Erben von Penmarrichttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43577624<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18587.jpg" title="Die Erben von Penmarric"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18587_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Susan Howatch Die Erben von Penmarric Bertelsmann 1971 Leinen 620 S., Buchch war zehn Jahre alt, als ich zum ersten Mal Penmarric, und zwanzig, als ich Janna Roslyn sah, doch meine Reaktion auf beide war dieselbe. Ich wollte sie haben. Die Gerechtigkeit ist ein doppelköpfiges doppelgesichtiges Ungeheuer. Das Recht, das mir beschert wurde, fügte anderen Unrecht zu, und das Unrecht, das mir widerfuhr, war Recht für die anderen. Dort herrisches Wünschen des Vaters - hier bittere und ehrliche Erkenntnis des Sohnes im Kampf um das gleiche Ziel. Schnittfläche mit Kaffeeflecken, sonst altersgemäß gut erhalten, SU mangelhaft Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18587<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43577624">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:51 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43577624Als die Kinder verschwandenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41548335<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN9526.jpg" title="Als die Kinder verschwanden"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN9526_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arthur Cavanaugh Als die Kinder verschwanden Gütersloh Bertelsmann 1970 Leinen BuchSU bestossen und lichtrandig,durch leichten Wasserschaden etwas verfärbt, sonst gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN9526<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41548335">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41548335Christuslegendenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549360<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14791.jpg" title="Christuslegenden"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14791_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lagerlöf, Selma Christuslegenden München Nymphenburger 1970 Leinen geprägt BuchEtwas angestaubt und altersbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14791<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41549360">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549360Das Erbe der Marquesahttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549622<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16197.jpg" title="Das Erbe der Marquesa"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16197_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gaskin, Catherine Das Erbe der Marquesa Deutschland Bertelsmann 1975 Leinen 463 S., BuchZwei großartige Frauengestalten stehen im Mittelpunkt dieser faszinierenden Familienchronik- Die Marquesa, deren Liebe zu einem irischen Lord einst in tödlichen Haß umschlug, und Charlotte, die Enkelin jenes Mannes, die arglos nach Spanien kommt, um dort ihr Erbe - ein kleines, vernachlässigtes Weingut- anzutreten. Schnittfläche angestaubt, SU bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN16197<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41549622">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549622Das Haus im Marulabaumhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549813<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16041.jpg" title="Das Haus im Marulabaum"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16041_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cordes, Alexandra Das Haus im Marulabaum Hofheim Verlag Heidi Kraus 1977 Hardcover 348 S., BuchDie 12jährige Jessica leidet entsetzlich unter der Entfremdung, die zwischen ihren geliebten Eltern immer deutlicher wird. Während einer Safari in Afrika verschwindet sie im unwegsamen Busch und baut sich ein Haus in einem Marulabaum. Hier sucht sie die Geborgenheit, die sie bei ihren Eltern vermißt. Deren Ehe ist schwer belastet - gegenseitiges Mißtrauen und Unverständnis drohen, sie zu zerstören. Und Jessica sucht nach einem Weg, Vertrauen und Gemeinsamkeit wiederherzustellen. Schnittfläche fleckig, SU bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN16041<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41549813">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549813Der Clan der Löwenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550394Thomas Fall Der Clan der Löwen Gütersloh Bertelsmann Verlag 1980 Leinen 510 S., 8°Die Söhne des alten Ethan, Milo, Dan und Stuart, unterscheiden sich als Kinder kaum von anderen miteinander aufwachsenden Brüdern irgendwo auf der Welt- Sie gleichen einem Wurf junger Raubtiere. Gemeinsam entdecken sie das Land, das ihnen einst gehören wird, packen zu dritt jeden Feind, der sie bedroht, messen ihre Stärke aneinander und tun sich unabsichtlich weh. Bis sie, herangewachsen, die Fährte des ersten Weibchen kreuzen. Aus Brüdern werden Gegner, aus spielerischem Kampf wird Todfeindschaft. Das Leben beginnt. Schnittfläche leicht fleckig, SU bestossen und lichtrandig, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN13705<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41550394">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550394Der dunkle Stromhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550418Danella Utta Der dunkle Strom 1. Hamburg Hoffmann und Campe 1992 Hardcover 595 S., 13,5x21Ehemaliges Verleihexemplar in Folie, Schnittfläche etwas angestaubt, sonst altersgemäß gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN8040<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41550418">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550418Die Einwandererhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551498<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN11751.jpg" title="Die Einwanderer"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN11751_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Howard Fast Die Einwanderer Stuttgart / München Deutscher Bücherbund 1979 Leinen 799 S., 8°Schnittfläche etwas angestaubt, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN11751<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41551498">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551498Die Ernte des Sommers.- Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551536<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15404.jpg" title="Die Ernte des Sommers.- Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15404_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Swindells, Madge Die Ernte des Sommers.- Roman. Bergisch Gladbach Luebbe Verlagsgruppe 1993 Taschenbuch 18 x 11,5 cmAndré und Marie van Achternburgh gehört das blühende Landgut Fontainebleu in der Kap-Provinz. Sie sind reich, kultiviert und wünschen sich für ihre einzige Tochter Anna, die ein exklusives Internat besucht, den passenden Ehemann. Doch Anna geht ihren eigenen Weg- Sie heiratet Simon Smit, einen verarmten Farmer. Mit Fleiß und Geschick verwandelt sie dessen armseligen Besitz Modderfontein in ein Paradies. Doch dann decken Neider und Intriganten ein Geheimnis auf, das Anna jahrelang gehütet hat.. Starke Leseknicke, Cover bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15404<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41551536">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551536Die Turnbullshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552368Taylor Caldwel Die Turnbulls Deutschland Deutscher Bücherbund 1980 Leinen 640 S., BuchGeschichte des John Turnbull, der nach einer durchzechten Nacht das viktorianische England verläßt, um mit einer ungeliebten Frau nach Amerika auszuwandern. Sein Leben wird von Haß und Drang nach Vergeltung bestimmt. Er gerät in die Hände eines gewissenlosen Geschäftemachers, der ihm zu Reichtum und Macht verhilft. Sein Leben wendet sich zum Tragischen, als seine ehemalige Verlobte, inzwischen Frau seines Todfeindes, eintrifft. Blind für die Liebe seiner Frau geht er einen einsamen Weg und erkennt erst an dessen Ende den Irrtum seines Lebens. ALs er krank und schwach das Opfer skrupelloser Machenschaften zu werden droht, sind es seine Tochter und der Sohn seiner ehemaligen Verlobten, die ihn vor dem Ruin bewahren und mit ihrer Liebe zu einem glücklichen Ende führen. Ein Denkmal für die alles bezwingende Macht der Liebe. Cover lichtrandig und fleckig, Seiten altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN13541<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552368">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552368Liebe meines Lebenshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41556270Marie Louise Fischer Liebe meines Lebens Gütersloh Bertelsmann 1970 Halbleder 314 S., BuchDer Roman schildert tatsächliche Begebenheiten, wie sie der Autorin geschildert wurden. Die Liebe Ihres Lebens ist für Barbara, die durch den Krieg alles verloren hatte, der junge Soldat Achim, dem sie in den Wirren der letzten Kriegstage begegnet. Von dem sie nicht mehr weis als seinen Namen und seine Heimatadresse.... Schnittfläche unsauber, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14255<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41556270">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41556270Nirgendwo ist Poenichenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41557218Christine Brückner Nirgendwo ist Poenichen Gütersloh Bertelsmann 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 287 S., BuchFür meine Leser ist dies die erwartete Fortsetzung von `Jauche und Levkojen`, für Neu hinzukommende beginnt der Roman der Quindts aus Poenichen im Jahr 1945, als Maximiliane sich mit ihren 4 1/2 Kindern auf den Weg in den Westen begibt- `Wer kein Zuhause mehr hat, kann überallhin.` Ein Flüchtlingsschicksal unter Millionen anderen, aber `Flüchtlingselend` wird ebenso wenig ausgebreitet wie `deutsches Wirtschaftswunder`, hier ist eine Simplizia Simplizissima unterwegs. Schnittfläche etwas angestaubt, leichter Wasserschaden am Schutzumschlag und Cover, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14349<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41557218">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41557218Plötzlicher Reichtumhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41557677<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16182.jpg" title="Plötzlicher Reichtum"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16182_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marie Louise Fischer Plötzlicher Reichtum Deutschland Copyright bei der Autorin, genehmigte Lizenzausgabe 1970 Leinen 13 x 20,5Es ist nicht zu fassen, das junge Ehepaar Karsten, das seit sieben Jahren Lotto spielt, hat gewonnen. Sechs Richtige. Kaum ist der Freudenschock überstanden, beginnen die beiden, Pläne zu schmieden. Und bereits hier werden sie sich zum erstenmal nicht einig. Sie geben ihre Berufe auf und gehen auf Reisen, zum ersten mal getrennt. Schließlich finden sie wieder zusammen. Ihre 2,7 Millionen sind zwar erheblich geschrumpft, aber ihre Lebenserfahrung ist sehr gewachsen- Geld allein macht nicht glücklich Wer es liebt, sich gedanklich an Bord eines Luxusliners zu versetzen, unter Sonne, blauem Himmel und Palmen zu träumen, wird diesen brillanten Roman, der zugleich ein liebenswertes Lehrstück ist, mit Genuß verschlingen. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, mit SU Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN16182<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41557677">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41557677Zwei Töchter auf Pumphttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41560690<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN9803.jpg" title="Zwei Töchter auf Pump"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN9803_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hans G. Bentz Zwei Töchter auf Pump Gütersloh Bertelsmann 1967 Hardcover 317 S., gebunden, LederrückenSchnittfläche altersfleckig, Flecken auf der Rückseite vom Cover, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN9803<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41560690">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41560690Der kleine Erziehungsberater.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41712896<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16436.jpg" title="Der kleine Erziehungsberater."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16436_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hacke, Axel Der kleine Erziehungsberater. München Kunstmann Antje Gmbh 1995 Hardcover 114 S. S., BuchEs gab Elterngenerationen, die wußten genau, worin Erziehung zu bestehen habe. Die hatten Konzepte ich weiß bloß nicht, ob es die richtigen waren. Wir hingegen sind nicht autoritär. Wir sind auch nicht antiautoritär. Wir wurschteln uns so durch. Manchmal denken wir, wir machen alles falsch. Aber wir wollen nicht larmoyant sein. Wir lieben die Stürme, die brausenden Wogen, und kleine Kinder lieben wir auch, mit kurzen Unterbrechungen jedenfalls.` Widmung im Vorsatz, sonst wie neu. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN16436<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41712896">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41712896Hannas Töchter.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43152467<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN17829.jpg" title="Hannas Töchter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN17829_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fredriksson, Marianne Hannas Töchter. Frankfurt Krueger W. 1997 Hardcover 381 S., ohne Schutzumschlag, mit LesebändchenAnna, Hanna und Johanna - drei Frauen, drei Generationen, eine Familie. Dieser Roman ist die sensibel und zugleich kraftvoll erzählte Lebensgeschichte von drei Frauen, die die Entwicklung der schwedischen Gesellschaft über zwei Jahrhunderte atemberaubend und einfühlsam nachvollziehen läßt. Schnittfläche etwas angestaubt, sonst gut erhalten, mit SU Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN17829<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43152467">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43152467Alles wegen meiner Mutterhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43699108<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18633.jpg" title="Alles wegen meiner Mutter"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN18633_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blickensdörfer, Hans Alles wegen meiner Mutter München Bertelsmann Verlag, , Buchgemeinschaft Donauland, Europäische Bildungsgemeinschaft 1981 Hardcover 272 S., BuchIch heiße Christof, das wäre nicht schlecht. Aber leider heißen wir alle Durst, und ich glaube, daß meine Mutter meinem Vater das nie verziehen hat.... Manchmal glaube ich, daß man einen, der Durst heißt, ebenso bekämpfen muß wie ein trockenes Gefühl in der Kehle. Christof Durst erzählt von sich und seiner Familie. Wegen seiner Mutter werden die Dursts zu einer außergewöhnlichen Familie... Schnittfläche stark altersfleckig, sonst gut erhalten, SU angeschmutzt Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18633<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43699108">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:50 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43699108Die Swann- Saga. König Adams Reichhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552337<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN13407.jpg" title="Die Swann- Saga. König Adams Reich"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN13407_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ronald Frederick Delderfield Die Swann- Saga. König Adams Reich Deutschland Heyne 1975 Paperback BuchDas Buch ist altersgemäß gut erhalten, Remi-Stempel. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN13407<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552337">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:49 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552337Die Zeit mit Onkel Bodohttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552523Edith Biewend Die Zeit mit Onkel Bodo Deutschland Bastei 1984 Taschenbuch BuchEtwas schief gelagert, Remi-Strich, Vorsatz beschnitten, sonst ordentlich erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN3901<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552523">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:49 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552523Ich liebe meine Familie ehrlichhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554990Anna Johann Ich liebe meine Familie ehrlich 4. Auflage Frankfurt Fischer Taschenbuch Verlag 1999 Taschenbuch 150 S., BuchAnna Wagner hat allen Grund, stolz auf sich zu sein. Beruflicher Erfolg neben der Verantwortung für vier Kinder erfordert außer Glück sehr viel Energie und Zähigkeit. Doch jetzt hat sie es geschafft. Auch ihre Beziehung zu Fritz, ihrem Lebensgefährten, entwickelt sich positiv. Daß Fritz die Familie um seine Tante bereichert, nimmt Anna dankbar an. Und so kann sie mit Recht behaupten- Ich liebe meine Familie. Daß dieser Satz zu einem Stoßseufzer wird , liegt nicht zuletzt an Tante Johanna und ihrer Einschätzung der rätselhaften Vorgänge, die sich in dem Seniorenheim, in dem sie lebt, ereignen. Ihre kriminalistische Neugier ist nicht ungefährlich, wie sich bald zeigen wird. Und auch Anna wird mit in die Ereignisse hineingezogen. Das Buch ist gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN11742<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41554990">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:49 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554990Meine Frau Teresa. Eine ergötzliche Ehegeschichte ---.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41556674Fechner, E. Meine Frau Teresa. Eine ergötzliche Ehegeschichte ---. 86. - 91. Tsd. Deutschland Universitas Vlg., Berlin 1963 Original-Leineneinband BuchCover bestossen, etwas lichtrandig, innen altersgemäß guter Zustand Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN4169<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41556674">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:49 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41556674Zeit der Verheissung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41560568<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN12497.jpg" title="Zeit der Verheissung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN12497_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Willett, Marcia Zeit der Verheissung. Bergisch - Gladbach Luebbe Verlagsgr. Gmbh 2002 Paperback 462 S., BuchAuf dem malerisch gelegenen Anwesen THe Keep im südenglischen Devon führt die 63-jährige Frederica Chadwick ein beschauliches Leben. Das ändert sich schlagartig, als eines Tages ihre drei kleinen Enkel dort eintreffen, die nach dem tragischen Tod der Eltern fortan bei ihrer Großmutter zu Hause sein sollen. Schon nach kurzer Zeit füllt sich das Haus mit Trubel, denn Frederica tut einiges, um den Kindern ihre Lebensfreude wiederzugeben... Leseknicke, etwas bestossen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN12497<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41560568">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:49 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41560568Die Quintshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42989139Brückner, Christine Die Quints Berlin Ullstein 1988 Taschenbuch 320 S., BuchIm Mittelpunkt auch des dritten Poenichen Romanssteht Maximiliane Quint, geborene von Quindt, deren Kinder - in alle Himmelsrichtungen verstreut - nach neuen Lebensformen suchen, für die Poenichen nur noch eine Metapher für Heimat ist. Cover bestossen und etwas fleckig, Seiten altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN17592<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42989139">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:49 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42989139Haste Töne.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45066036<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19985.jpg" title="Haste Töne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19985_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Helm, Inge Haste Töne. Frankfurt Rowohlt Taschenbuch Verlag rororo 1986 Paperback 140 S. S., BuchDie Autorin,die den zärtlichen Spitznamen liebste Katastrophe mit Stolz trägt,schildert in diesem Buch Szenen aus dem Alltag einer ganz und gar lebendigen Familie.Was dabei herauskommt,sind heitere Geschichten mit freiwilliger Komik,die keine perfekte Harmonie bieten,dafür um so mehr Wirklichkeit zum Schmunzeln und Nachdenken. Kulizeichen auf dem Cover, Remi-Strich, leicht lichtrandig, Seiten nachgedunkelt. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN19985<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45066036">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:49 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45066036Im Kinderzimmer. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45105139<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20041.jpg" title="Im Kinderzimmer. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20041_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fyfield, Frances Im Kinderzimmer. Roman. 2 Auflage München Dtv Deutscher Taschenbuch Verlag 1992 Paperback 421 S. S., BuchKatherine lebt in einem luxuriösen Haus,hat einen gutaussehenden,beruflich erfolgreichen mann und zwei gesunde Kinder.Von außen betrachtet das vollkommene Glück.Doch Katherine fühlt sich den Ansprüchen ihres Mannes nicht gewachsen.Sie versucht,sich seine Liebe durch Anpassung und Unterwerfung zu erhalten.So reagiert sie auch,als er gegenüber ihrer kleinen Tochter mehr und mehr Feindseligkeit entwickelt.. Das Buch ist scheinbar ungelesen, etwas angestaubt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN20041<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45105139">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:49 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45105139Auge um Augehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41548679<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN10414.jpg" title="Auge um Auge"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN10414_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strauß und Torney, Lulu von Auge um Auge Jena Diederichs 1933 Pappe 87 S., BuchAltdeutsche Schrift. Etwas bestossen, Schnittfläche altersfleckig, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN10414<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41548679">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41548679Die goldene Flotte. (Tb)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551687<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7693.jpg" title="Die goldene Flotte. (Tb)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7693_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gage, Nicholas Die goldene Flotte. (Tb) Bergisch - Gladbach Luebbe Verlagsgr. Gmbh 1979 Taschenbuch 490 S., BuchCover etwas bestossen, Schnittfläche fleckig, altersbedingt nachgedunkelt, Remi-Strich Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN7693<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41551687">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551687Die Herren auf Moorburg. (Tb)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551761<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16326.jpg" title="Die Herren auf Moorburg. (Tb)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16326_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petersen, Erika Die Herren auf Moorburg. (Tb) Reinbek Rowohlt Taschenbuch Verlag 1980 Taschenbuch BuchDas Gut Moorburg steht 1833 vor dem Zusammenbuch. Hinrich Freiherr von Pogwisch-Rentorff, der die Erbin heiratet (aber heimich die betörende Lilli liebt), wird den Landsitz retten, doch ein dunkler Schatten seiner Vergangenheit droht ihn wieder einzuholen... Altersbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN16326<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41551761">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551761Die Lockwoods Roman einer Familiehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551959<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN8849.jpg" title="Die Lockwoods Roman einer Familie"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN8849_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> John O`Hara Die Lockwoods Roman einer Familie Deutschland Droemer/Knaur 1970 Paperback 448 S., 15x22 cmDie Chronik einer ehrgeizigen und unersättlichen Familie über mehrere Generationen miterleben. Eindrucksvolle, starke Männer- und Frauengestalten, in Stolz und Leidenschaft, Sinnlichkeit und Selbstsucht verstrickt, geben diesem Buch das, was dem Leser bis zur letzten Zeile nicht mehr losläßt- Cover bestossen, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN8849<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41551959">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551959Die Reise nach Asconahttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552143<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7377.jpg" title="Die Reise nach Ascona"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7377_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gast, Lise Die Reise nach Ascona München Goldmann 1962 Taschenbuch 158 S., BuchBuchrücken etwas eingerissen, altersbedingt leicht nachgedunkelt, sonst gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN7377<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552143">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552143Ein Familientreffen. (Tb)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552837<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16024.jpg" title="Ein Familientreffen. (Tb)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16024_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rönckendorff, Edda Ein Familientreffen. (Tb) Bergisch Gladbach Luebbe Verlagsgruppe 1991 Taschenbuch 304 S. S., BuchEin bekannter Schauspieler ist verunglückt. Zu seinem Begräbnis versammelt sich die Familie. Dabei lernen sich die erwachsenen Kinder aus seinen verschiedenen Ehen erst richtig kennen. Die Gefühle, die plötzlich aufbrechen, die Beziehungsfäden, die gesponnen werden, die Selbstfindungsarbeit, die geleistet werden muß - all dies ist einfühlsam und mit faszinierender Leichtigkeit geschildert. Cover und Schnittfläche bestossen, altersbedingt nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN16024<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552837">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552837Ein Sack voll Gold. Roman. ( Tb)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552944<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6227.jpg" title="Ein Sack voll Gold. Roman. ( Tb)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6227_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Troy, Una Ein Sack voll Gold. Roman. ( Tb) München Dtv Deutscher Taschenbuch 1991 Taschenbuch BuchCover leicht bestossen, sonst gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN6227<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552944">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552944Eine Familie des Südenshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553004<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15358.jpg" title="Eine Familie des Südens"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15358_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gail Godwin Eine Familie des Südens Hamburg rororo - rowohlt 1993 Taschenbuch 508 S., BuchEin Familienroman voller spannender Geschichten und anrührender Gestalten. Als Claire Campion in ihre Heimatstadt zurückkehrt, wird das Wiedersehen mit den Verwandten jäh von einer Tragödie überschattet- Ihr Bruder Theo und seine Freundin werden erschossen aufgefunden. Die Suche nach den familiären Gründen entwickelt sich zu einem Drama. Etwas bestossen, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15358<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41553004">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553004Ferien sind schöner.Geschichten von Philip und all den anderenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553530<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6171.jpg" title="Ferien sind schöner.Geschichten von Philip und all den anderen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6171_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Noack, Barbara Ferien sind schöner.Geschichten von Philip und all den anderen Deutschland Ullstein Verlag 1996 Taschenbuch (Paperback) BuchCover minimal bestossen, sonst gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN6171<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41553530">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41553530Helenenhof. Ein Schloß in Mähren.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554689<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7457.jpg" title="Helenenhof. Ein Schloß in Mähren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7457_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wintersteiner, Marianne Helenenhof. Ein Schloß in Mähren. München Droemer Knaur 1981 Taschenbuch 238 S., BuchDas Buch ist altersgemäß gut erhalten, Vorsatz beschnitten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN7457<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41554689">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41554689Kai und die Liebe zu den Modellenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555505<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6998.jpg" title="Kai und die Liebe zu den Modellen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6998_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frischmuth, Barbara Kai und die Liebe zu den Modellen Deutschland Dtv 1983 Taschenbuch BuchAltersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN6998<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41555505">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555505Kaltes Goldhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555523Janet Dailey Kaltes Gold 1. Auflage 1990 München Heyne 1990 Taschenbuch 571 S., BuchSchnittflächen etwas vergilbt, sonst guter Zustand Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN1019<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41555523">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555523Palazzohttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41557477<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6408.jpg" title="Palazzo"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN6408_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hans Habe Palazzo Deutschland Heyne 1979 Taschenbuch 332 S., BuchAltersbedingt leicht verfärbt, Vorsatz beschnitten, sonst gut erhaletn Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN6408<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41557477">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41557477Power-Baby schlägt zurück - Romanhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41557758<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN11640.jpg" title="Power-Baby schlägt zurück - Roman"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN11640_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goldoni, Alessandro Power-Baby schlägt zurück - Roman 1. Auflage Frankfurt/Main Fischer Taschenbuch Verlag 1996 broschiert/ Paperback 19 cmDas Buch ist altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN11640<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41557758">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41557758Schönes Gehege. (Tb)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41558436<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15574.jpg" title="Schönes Gehege. (Tb)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15574_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wohmann, Gabriele Schönes Gehege. (Tb) 3. Auflage Reinbek b. Hamburg Rowohlt Taschenbuch Verlag 1981 Taschenbuch 219 S., BuchWas bestimmt das Maß des Glücks in der intimen Beziehung zwischen Menschen? Was wissen wir voneinander? Was verschweigen wir? Gabriele Wohmanns bisher persönlichster Roman erzählt von der Ehe eines berühmten Schriftstellers, der vor den Ansprüchen der Öffentlichkeit immer wieder in ein häusliches schönes Gehege flüchtet. Etwas bestossen, stark nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15574<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41558436">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41558436Und sagte kein einziges Worthttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41559467<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN8424.jpg" title="Und sagte kein einziges Wort"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN8424_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böll, Heinrich Und sagte kein einziges Wort Deutschland Ullstein 1964 Taschenbuch BuchEin erschütternder Roman- zwei Menschen kommen nach 1945 nicht mehr miteinander zurecht. Er, vom Krieg bös mitgenommen und zerrüttet, ein kärgliches Angestelltendasein fristend, treibt im Niemandsland der Hoffnungslosigkeit. Die Frau setzt einen kleinbürgerlichen Anschein tapfer resignierend mit Kindererziehung, Alltagsmisere und winzigen Freuden fort. Und die Kinder leben nichts als ein Schattenleben. Cover bestossen, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN8424<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41559467">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41559467Früher Herbsthttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44915935<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19862.jpg" title="Früher Herbst"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bromfield, Louis Früher Herbst Goldmann Wilhelm Gmbh 1979 Paperback 220 S., OktavDer Epilog einer traditionsreichen Familiengeschichte, das Ende eines Bostoner Familien-Clans der versippt und verschwägert ist mit den Reichen der Stadt, einst tonangebend, nun ohne Glanz und Elan. Im Mittelpunkt steht eine Frau von vierzig Jahren, die durch ihre dunkle Schönheit gefangen nimmt. Ein Unterhaltungsroman von sprachlichem Niveau und menschlicher Charakterisierungskunst. Cover bestossen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN19862<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44915935">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:48 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44915935Die Quints - Romanhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551283<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7487.jpg" title="Die Quints - Roman"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN7487_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brückner, Christine Die Quints - Roman 0 Deutschland Frankfurt/M BerlinUllstein 1988 Taschenbuch 319 S., BuchBuchrücken etwas eingerissen, Remi-Stempel, Vorsatz beschnitten, Cover leicht bestossen, sonst gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN7487<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41551283">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:47 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551283Tiefer Süden. Südstaatenroman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41559208Bristow , Gwen Tiefer Süden. Südstaatenroman. 1 Auflage Reinbek Rowohlt - rororo 1966 Taschenbuch 314 S., TaschenbuchAltersbedingt nachgedunkelt, etwas schief gelesen, Schnittfläche bestossen, sonst gut erhalten Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN6747<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41559208">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:47 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41559208Das fünfte Kind. Roman.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42502539<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN17174.jpg" title="Das fünfte Kind. Roman."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN17174_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lessing, Doris Das fünfte Kind. Roman. 12. München Heyne Verlag 1988 Taschenbuch 204 S., BuchDas fünfte Kind bricht wie ein finsteres Verhängnis über das Familienglück Harriets und Davids herein. Der kleine Ben scheint mehr ein feindseliger Troll als ein menschliches Wesen. Ein erbitterter Kampf beginnt. Was in den wilden Sechzigern als individuelle Idylle seinen Anfang nimmt, wird in den achtziger Jahren zum Lehrstück ungeschützter Existenz. Das Buch ist scheinbar ungelesen, Schnittfläche etwas altersfleckig, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN17174<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42502539">Bestellen</a>Mon, 08 Feb 2010 10:43:47 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42502539Vater heiratet eine Mormoninhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45231733<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20152.jpg" title="Vater heiratet eine Mormonin"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20152_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fitzgerald, John Vater heiratet eine Mormonin Fackelverlag 1962 Halbleder BuchChronik einer Familie. Eine abenteuerlich humorvolle Familien-Chronik, in der alles vorkommt, was der Wilde Westen um die Jahrhundertwende zu bieten hatte: Goldsucher, Revolverhelden, Glücksspieler und die mutig-verwegenen Pioniere, unter ihnen Vater Tom, der sich seinen Einzug in das Goldgräbercamp Silverlode mit beiden Fäusten erkämpfen muß und schließlich Tena, die schöne Mormonin... Kanten bestossen, Schnittfläche und ein paar Seiten fleckig. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN20152<br>Preis: 2,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45231733">Bestellen</a>Wed, 27 Jan 2010 10:09:14 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45231733Unter dem Himmel von Brabant.. ORIGINALVERPACKT!!!http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46625556<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21036.jpg" title="Unter dem Himmel von Brabant.. ORIGINALVERPACKT!!!"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN21036_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schleich, Hanne Unter dem Himmel von Brabant.. ORIGINALVERPACKT!!! Salzer, Heilbronn HardcoverDie aus Deutschland stammende Nora verschlägt es nach dem Ersten Weltkrieg ins holländische Brabant. Dort trifft sie den erfolgreichen Anwalt Evert - Noras große Liebe. Die Hochzeitsfeier der beiden führt eine Reihe von Menschen zusammen, deren Schicksale auf geheimnisvolle Weise miteinander verknüpft sind... Die große Familiensage vereint meisterhaft Erdverbundenheit, Romantik und hintergründigen Humor. Das Buch ist noch in Folie eingeschweißt, deshalb ist keine Angabe zum Erscheinungsjahr möglich. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN21036<br>Preis: 5,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46625556">Bestellen</a>Mon, 25 Jan 2010 11:42:05 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46625556Das Glücksrad oder Der Zauber von Oxmoon SEHR GUTER ZUSTANDhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549720<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14666.jpg" title="Das Glücksrad oder Der Zauber von Oxmoon SEHR GUTER ZUSTAND"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14666_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Susan Howatch Das Glücksrad oder Der Zauber von Oxmoon SEHR GUTER ZUSTAND Lizenzausgabe Gütersloh Bertelsmann 1985 Hardcover 1247 S., BuchOxmoon ist seit Jahrhunderten Familienbesitz der Godwins in Wales. Auch die heutigen Nachfahren des sächsischen Söldners Godwin of Hartland können sich nicht dem Zauber entziehen, der auf diesem Besitz liegt. Er zwingt den Bruder zum Kampf mit dem Bruder, stachelt den Sohn gegen den Vater auf und bestimmt die Wege ihrer Frauen. Alte Schuld und neue Leidenschaften prallen aufeinander. Eine große Familiensaga über vier Generationen von den glanzvollen Jahren vor dem ersten Weltkrieg bis in die Gegenwart. Man lasse sich vom ungewöhnlichen Umfang nicht abschrecken, denn wer mit dem Lesen anfängt, kann das Buch gar nicht vor der letzten Seite aus der Hand legen. (Welt am Sonntag) Ziemlich dickes Buch, deshalb etwas schief gelesen, altersbedingt leichte Verfärbungen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14666<br>Preis: 3,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41549720">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 14:43:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549720Das Herrenhaus - Die Geschichte der Pernwaldshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549820<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14698.jpg" title="Das Herrenhaus - Die Geschichte der Pernwalds"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14698_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schönthan, Gaby von Das Herrenhaus - Die Geschichte der Pernwalds Hamburg Hoffmann und Campe 1977 Leinen BuchAltersbedingte Verfäbrungen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14698<br>Preis: 2,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41549820">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 14:43:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41549820Ein Familientreffenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552836<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14743.jpg" title="Ein Familientreffen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Edda Rönckendorff Ein Familientreffen Gütersloh für Bertelsmann Club GmbH 1977 Hardcover 255 S., gebunden mit SchutzumschlagDas Familientreffen findet aus Anlass einer Beerdigung statt- Konrad Küfer, der bekannte Schauspieler ist tot. Am Grab versammeln sich die Kinder aus verschiedenen Ehen. und erst jetzt lernen sie sich wirklich kennen. Erst jetzt stellt sich erhaus, das der vater für jeden von ihnen ein völlig anderer war und alle durch ihn auf besondere Art geprägt wurden. Langsam beginnen die Kinder einander z vertrauen- Sie versuchen, miteinander das gemeinsame Erbe zu tragen. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14743<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41552836">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 14:43:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41552836Im Dickicht der Kindheithttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555049<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14754.jpg" title="Im Dickicht der Kindheit"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14754_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oates, Joyce Carol Im Dickicht der Kindheit Gütersloh Bertelsmann 1976 Hardcover 318 S., 13cmx21cmChildwold ist ein kleines Dorf im ländlichen Bezirk von Eden County, in dessen Nähe die Hauptfiguren des Romans, die Bartletts, arme Farmer, leben. Das Dorf trägt den symbolischen Namen- Der Roman ist voll von Kindern und kindlichen Erwachsenen. Es ist die Geschichte des 41 jährigen Fitz John Kasch, des einsamen Erben eines großen Vermögens, und seiner Beziehung zu der vierzehnjährigen Laney Bartlett, in die er sich verliebt, und zu ihrer Mutter Arlene, die er ebenfalls liebt und später heiratet... Fleck auf dem Buchrücken, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14754<br>Preis: 2,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41555049">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 14:43:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555049Spreemann & Co.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41558796<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14679.jpg" title="Spreemann & Co."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN14679_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berend, Alice Spreemann & Co. Deutschland Keppler, 1950. 1950 Leinen BuchNiemand weiß, was aus ihm werden kann. So ahnten auch die Bewohner von Berlin einmal nicht, in wie hohem Maße man sie zu Weltstädtern bestimmt hatte. Selbst als draußen schon die Stränge der Eisenbahn die Welt zu verstricken begannen, barg sich die grüne Stadt an der Spree noch arglos im Netz der Behaglichkeit. Neben den niedern Giebelhäusern reiften Kohl und Johannnisbeeren. Unter schattigen Bäumen trank man seinen Milchkaffee. Und zwar in langsam bekömmlichen Schlukkken. Tief waren die Tassen, groß die Semmeln, lang die Pfeifen. Ruhig die Straßen, friedlich die Plätze. Dick und fest die Grenzrnauern. Keinem Berliner wäre es damals eingefallen, durch die Luft fliegen zu wollen. Gemessen und sorgsam bewegte man sich über das holprige Pflaster. Im Sommer hatte man Gras und Wiesenblumen auszubiegen. Im Winter verboten Schlamm oder Glatteis jede übertriebene Eile. Keinem kam es in den Sinn, sich ängstlich zu bereclmen, daß eine einnzige Minute sechzig kostbare Sekunden umschloß. Aus dem einfachen Grunde, weil man von den Sekunden überhaupt noch keinen Gebrauch machte. Trotzdem man sonst durchaus nicht verschwenderisch war. Auch wenn man das Geld dazu hatte, kaufte man nicht mehr als man brauchte. Man verlangte von den Menschen sowie den andern nützlichen Gegenständen nicht, daß sie schön und glänzend waren, sondern praktisch und dauuerhaft. - - - - In jenen Tagen war es, wo beinahe jeder in Berlin wußte, daß es die besten Kleiderstoffe bei Klaus Spreemann am Dönhoffsplatz gab. Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, SU etwas rissig und berieben. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN14679<br>Preis: 4,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41558796">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 14:43:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41558796Japanische Legendehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555361<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15077.jpg" title="Japanische Legende"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15077_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herbert Tjadens Japanische Legende Berlin Wolfgang Krüger Verlag Berlin 1943 Hardcover 196 S., BuchBuchrücken rissig, Cover bestossen, altersbedingte Verfärbungen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15077<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41555361">Bestellen</a>Thu, 14 Jan 2010 16:47:34 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41555361Der Ring aus Stein. Romanhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550876<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15537.jpg" title="Der Ring aus Stein. Roman"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15537_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steel, Danielle Der Ring aus Stein. Roman Deutschland Goldmann 1983 1983 Paperback BuchCover bestossen, Schnittfläche etwas fleckig, sonst altersgemäß gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15537<br>Preis: 2,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41550876">Bestellen</a>Tue, 12 Jan 2010 18:35:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41550876Die Herren der Erdehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551762<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15507.jpg" title="Die Herren der Erde"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN15507_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Longstreet, Stephen Die Herren der Erde Deutschland Pabel/Moewig, Rastatt, 1986. 1986 Paperback BuchAltersbedingt etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN15507<br>Preis: 2,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41551762">Bestellen</a>Tue, 12 Jan 2010 18:35:04 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41551762Ich sag`s euch jetzt zum letzten Malhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41712912<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16457.jpg" title="Ich sag`s euch jetzt zum letzten Mal"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN16457_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hacke, Axel Ich sag`s euch jetzt zum letzten Mal München Kunstmann 2000 Hardcover 156 Seiten S., KleinformatDas Buch ist ungelesen und in gutem Zustand. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN16457<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41712912">Bestellen</a>Tue, 05 Jan 2010 18:14:14 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41712912Treue und Freundschaft. Die Geschichte einer Familie.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45262287<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20183.jpg" title="Treue und Freundschaft. Die Geschichte einer Familie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20183_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ilse Reicke Treue und Freundschaft. Die Geschichte einer Familie. Frommannsche Buchhandlung Walter Biedermann, Jena 1936 Leinen BuchMit Zeichnungen von Prof. W. Klemm, Weimar. Altdeutsche Schrift. Cover und Schnittfläche etwas altersfleckig, Seiten sauber, Widmung mit Bleistift. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN20183<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45262287">Bestellen</a>Sun, 03 Jan 2010 14:22:46 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45262287Der Ruhestörer oder Die Gespräche mit dem Sonnen-Mannhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45001652<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19886.jpg" title="Der Ruhestörer oder Die Gespräche mit dem Sonnen-Mann"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19886_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> John Champlin Gardner Der Ruhestörer oder Die Gespräche mit dem Sonnen-Mann Rowohlt Verlag, GmbH 1977 Hardcover BuchDer Verfall einer bürgerlichen Familie - die Suche nach Gerechtigkeit, nach Freiheit und Gesetz - Wahn, Magie, Mord, Rache, Untreue, Verfolgung - dramatisch, satirisch, poetisch erzählt. (Newsweek, New York) Das Buch ist altersgemäß gut erhalten, SU mit Randläsuren, die Schutzfolie löst sich an einigen Stellen. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN19886<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45001652">Bestellen</a>Sun, 03 Jan 2010 14:22:45 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45001652Platz an der Sonnehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44872978<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19792.jpg" title="Platz an der Sonne"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN19792_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frank Fenton Platz an der Sonne EA Pan-Verlag, Zürich 1945 Leinen 484 S., BuchNamenseintrag, Cover etwas bestossen, Seiten gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN19792<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44872978">Bestellen</a>Sun, 03 Jan 2010 14:22:44 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44872978Der Lebenslauf der Liebe Romanhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43543310Walser, Martin Der Lebenslauf der Liebe Roman Suhrkamp Verlag 2003 Paperback BuchSusi liebt, heiratet und merkt- sie will ihren Mann entweder ganz oder gar nicht.º Da der für `ganz` nicht geeignet ist, hört sie auf, seine Frau zu sein. Aberzur Trennung reicht die Ernüchterung nicht aus. Es beginnt die Suche nach einem, den sie ganz haben kann. Das wird der Lebenslauf der Liebe.ºEin behindertes Kind, ein Mann, der zuerst sehr reich ist, dann ruiniert, dann krank... Das Buch ist scheinbar ungelesen, kleiner Strich auf der Schnittfläche, leicht angestaubt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN18480<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43543310">Bestellen</a>Sun, 03 Jan 2010 14:22:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43543310Kanalkinderhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46195354<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20544.jpg" title="Kanalkinder"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13706/BN20544_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Becker, Marie-Luise Kanalkinder Berlin-Schöneberg Peter J. Oestergaard 1928 Leinen 328 S., BuchLederrücken bestossen, Schnittfläche und ein paar Seiten altersfleckig. Schlagworte: Familienroman<br>Bestell-Nr.: BN20544<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46195354">Bestellen</a>Sun, 03 Jan 2010 14:22:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46195354