Belletristik - Deutsche Klassiker von adamsbuch Heinz-Peter Adamsadamsbuch, Heinz-Peter Adams, Schwalbenweg 2, 52525, Heinsberghttp://www.buchfreund.de/adamsbuchde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBelletristik - Deutsche KlassikerMon, 09 Jan 2012 19:15:18 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Zwischen Jugend und reise des alten Mannes 1820-1840. (2. Band)http://www.buchfreund.de/Zwischen-Jugend-und-reise-des-alten-Mannes-1820-1840-2-Band-Wilhelm-von-Kuegelgen-und-Prof-Dr-Johannes-Werner,55381114-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30930.jpg" title="Zwischen Jugend und reise des alten Mannes 1820-1840. (2. Band)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30930_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilhelm von Kügelgen und Prof. Dr. Johannes Werner: Zwischen Jugend und reise des alten Mannes 1820-1840. (2. Band) Verlag von Koehler & Amelang in Leipzig, 1925. XVI S., 1 Bl., 414 S. Gr.-8°, OHLn.Mit zahlr. sw. Abbildungen. Die Titel auf dem vorderen Buchdeckel ist teils abgerieben (siehe Bild), sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30930<br>Preis: 7,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Jugend-und-reise-des-alten-Mannes-1820-1840-2-Band-Wilhelm-von-Kuegelgen-und-Prof-Dr-Johannes-Werner,55381114-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 19:15:18 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Jugend-und-reise-des-alten-Mannes-1820-1840-2-Band-Wilhelm-von-Kuegelgen-und-Prof-Dr-Johannes-Werner,55381114-buchDichtung und Wahrheit aus meinem Leben.http://www.buchfreund.de/Dichtung-und-Wahrheit-aus-meinem-Leben-Goethe-Johann-Wolfgang,55324502-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30874.jpg" title="Dichtung und Wahrheit aus meinem Leben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30874_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe, Johann Wolfgang: Dichtung und Wahrheit aus meinem Leben. Carl Hanser Verlag München, 1955. 637 Seiten gebundene Ausgabe, GanzleinenOhne Jahr, ca. 1955. Keinerlei Einträge, guter Zustand. Buchformat: 25 x 17,5 cm, wiegt ca. 1,4 kg.<br>Bestell-Nr.: 30874<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dichtung-und-Wahrheit-aus-meinem-Leben-Goethe-Johann-Wolfgang,55324502-buch">Bestellen</a>Tue, 03 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Dichtung-und-Wahrheit-aus-meinem-Leben-Goethe-Johann-Wolfgang,55324502-buchFlora im Winterkleide. 4. Auflage, bearbeitet von H. Kniep mit 1 Porträt, 3 Tafeln und 62 Textfiguren. Mit einer Biographie Roßmäßlers von K.G. Lutz.http://www.buchfreund.de/Flora-im-Winterkleide-4-Auflage-bearbeitet-von-H-Kniep-mit-1-Portraet-3-Tafeln-und-62-Textfiguren-Mit-einer-Biographie-Rossmaesslers-von-K-G-Lutz-E-A-Rossmaessler,55253469-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30827.jpg" title="Flora im Winterkleide."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30827_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> E.A. Roßmäßler: Flora im Winterkleide. 4. Auflage, bearbeitet von H. Kniep mit 1 Porträt, 3 Tafeln und 62 Textfiguren. Mit einer Biographie Roßmäßlers von K.G. Lutz. Leipzig: Verlag von Dr. Werner Klinkhardt, 1908. XXII Seiten, 126 Seiten Gr.-8°, BroschiertDie letzten ca. 10 Seiten sind etwas fleckig, das Cover hat einige Knicke, der Buchrücken wurde unprofessional erneuert. Bleistifteintrag von 1922 auf dem Titelblatt, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30827<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flora-im-Winterkleide-4-Auflage-bearbeitet-von-H-Kniep-mit-1-Portraet-3-Tafeln-und-62-Textfiguren-Mit-einer-Biographie-Rossmaesslers-von-K-G-Lutz-E-A-Rossmaessler,55253469-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 19:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/Flora-im-Winterkleide-4-Auflage-bearbeitet-von-H-Kniep-mit-1-Portraet-3-Tafeln-und-62-Textfiguren-Mit-einer-Biographie-Rossmaesslers-von-K-G-Lutz-E-A-Rossmaessler,55253469-buchPeter Schlemihls wundersame Geschichte. Mit 10 handkolor. Bildern und 12 Zierstücken von M. Schwarzer.http://www.buchfreund.de/Peter-Schlemihls-wundersame-Geschichte-Mit-10-handkolor-Bildern-und-12-Zierstuecken-von-M-Schwarzer-Adalbert-von-Chamisso,55227290-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30810.jpg" title="Peter Schlemihls wundersame Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30810_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Adalbert von Chamisso: Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Mit 10 handkolor. Bildern und 12 Zierstücken von M. Schwarzer. Rösl & Cie, München, 1920. 144 Seiten Kl.-8°, HalblederGoldgepr. Rücken- Verzierungen u. Rücken-Titel, Goldkopfschnitt. Keinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30810<br>Preis: 19,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-Schlemihls-wundersame-Geschichte-Mit-10-handkolor-Bildern-und-12-Zierstuecken-von-M-Schwarzer-Adalbert-von-Chamisso,55227290-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 17:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Peter-Schlemihls-wundersame-Geschichte-Mit-10-handkolor-Bildern-und-12-Zierstuecken-von-M-Schwarzer-Adalbert-von-Chamisso,55227290-buchBalladen, Lieder, Sprüche, Gedichte Hrsg.: Helmuth Nürnbergerhttp://www.buchfreund.de/Balladen-Lieder-Sprueche-Gedichte-Hrsg-Helmuth-Nuernberger-Theodor-Fontane-3446185968,54583790-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30546.jpg" title="Balladen, Lieder, Sprüche, Gedichte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30546_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Theodor Fontane: Balladen, Lieder, Sprüche, Gedichte Hrsg.: Helmuth Nürnberger München, Carl Hanser Verlag, 1995. 1347 Seiten 8°, gebundene Ausgabe, Pp. ISBN: 3446185968Dünndruck, keinerlei Einträge, sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30546<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Balladen-Lieder-Sprueche-Gedichte-Hrsg-Helmuth-Nuernberger-Theodor-Fontane-3446185968,54583790-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 05:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Balladen-Lieder-Sprueche-Gedichte-Hrsg-Helmuth-Nuernberger-Theodor-Fontane-3446185968,54583790-buchDie Erde, die Lehre und das Lied. Drei Beispiele.http://www.buchfreund.de/Die-Erde-die-Lehre-und-das-Lied-Drei-Beispiele-Martin-Buber,54074680-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30358.jpg" title="Die Erde, die Lehre und das Lied. Drei Beispiele."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30358_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martin Buber: Die Erde, die Lehre und das Lied. Drei Beispiele. Leipzig, Im Insel verlag, 1917. 126 Seiten 8°, Pp.Der Buchrücken ist etwas fleckig u. hat einige kl. Risse, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Farbiger Kopfschnitt, unterer u. seitlicher Schnitt sind ungeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 30358<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erde-die-Lehre-und-das-Lied-Drei-Beispiele-Martin-Buber,54074680-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Sep 2011 12:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Erde-die-Lehre-und-das-Lied-Drei-Beispiele-Martin-Buber,54074680-buchHeinrich Heine als politischer Dichterhttp://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-als-politischer-Dichter-Grab-Walter-3763240160,45607251-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/11841.jpg" title="Heinrich Heine als politischer Dichter"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/11841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grab, Walter: Heinrich Heine als politischer Dichter Büchergilde Gutenberg, 1992. 295 Seiten 8°, Pp., gebundene Ausgabe ISBN: 3763240160Keinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 11841<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-als-politischer-Dichter-Grab-Walter-3763240160,45607251-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 05:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/Heinrich-Heine-als-politischer-Dichter-Grab-Walter-3763240160,45607251-buchWunderbare Reisen des Freyherrn von Münchhausen. Nach der Erstausgabe von 1786.http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-des-Freyherrn-von-Muenchhausen-Nach-der-Erstausgabe-von-1786-Gottfried-August-Buerger,52590742-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29710.jpg" title="Wunderbare Reisen des Freyherrn von Münchhausen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29710_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gottfried August Bürger: Wunderbare Reisen des Freyherrn von Münchhausen. Nach der Erstausgabe von 1786. Aufbau-Verlag Berlin, 1960. 95 Seiten 8°, GewebeDer Schutzumschlag hat einen kl. Riss, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29710<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-des-Freyherrn-von-Muenchhausen-Nach-der-Erstausgabe-von-1786-Gottfried-August-Buerger,52590742-buch">Bestellen</a>Wed, 25 May 2011 05:01:21 +0200http://www.buchfreund.de/Wunderbare-Reisen-des-Freyherrn-von-Muenchhausen-Nach-der-Erstausgabe-von-1786-Gottfried-August-Buerger,52590742-buchBuch der Lieder. Mit Scherenschnitten von Almut Ellersiekhttp://www.buchfreund.de/Buch-der-Lieder-Mit-Scherenschnitten-von-Almut-Ellersiek-Heine-Heinrich-und-Almut-Ellersiek-3927117331,45612504-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/23018.jpg" title="Buch der Lieder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/23018_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heine, Heinrich und Almut. Ellersiek: Buch der Lieder. Mit Scherenschnitten von Almut Ellersiek Eltville am Rhein : Bechtermünz, 1989. 233 S. : zahlr. Ill. , 25 cm Pp. ISBN: 3927117331Gebunden mit Schutzumschlag. Keine weiteren Einträge , guter Zustand .<br>Bestell-Nr.: 23018<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buch-der-Lieder-Mit-Scherenschnitten-von-Almut-Ellersiek-Heine-Heinrich-und-Almut-Ellersiek-3927117331,45612504-buch">Bestellen</a>Wed, 25 May 2011 05:01:21 +0200http://www.buchfreund.de/Buch-der-Lieder-Mit-Scherenschnitten-von-Almut-Ellersiek-Heine-Heinrich-und-Almut-Ellersiek-3927117331,45612504-buchVerteidigung der Poesie. Oxforder Vorlesungenhttp://www.buchfreund.de/Verteidigung-der-Poesie-Oxforder-Vorlesungen-Heaney-Seamus-Ditte-Koenig-und-Giovanni-Bandini-9783446187504,52206205-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29492.jpg" title="Verteidigung der Poesie. Oxforder Vorlesungen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29492_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heaney, Seamus, Ditte König und Giovanni Bandini: Verteidigung der Poesie. Oxforder Vorlesungen Carl Hanser, 1996. 294 Seiten Broschiert ISBN: 9783446187504Keinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 29492<br>Preis: 16,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verteidigung-der-Poesie-Oxforder-Vorlesungen-Heaney-Seamus-Ditte-Koenig-und-Giovanni-Bandini-9783446187504,52206205-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 05:01:48 +0200http://www.buchfreund.de/Verteidigung-der-Poesie-Oxforder-Vorlesungen-Heaney-Seamus-Ditte-Koenig-und-Giovanni-Bandini-9783446187504,52206205-buchHunderttausend Taler. Altberliner Possen 1846-1851: 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Hunderttausend-Taler-Altberliner-Possen-1846-1851-2-Baende-Kalisch-David-9783775903097,52188966-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29464.jpg" title="Hunderttausend Taler. Altberliner Possen 1846-1851: 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29464_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kalisch, David: Hunderttausend Taler. Altberliner Possen 1846-1851: 2 Bände. Haude + Spenersche, 1988. 310 S., 303 S. 8°, Gebundene Ausgabe ISBN: 9783775903097Aufl. 1988, 2 Bände, Ganzleinen mit Schutzumschlag im original Schuber, keinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 29464<br>Preis: 5,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hunderttausend-Taler-Altberliner-Possen-1846-1851-2-Baende-Kalisch-David-9783775903097,52188966-buch">Bestellen</a>Wed, 04 May 2011 20:03:44 +0200http://www.buchfreund.de/Hunderttausend-Taler-Altberliner-Possen-1846-1851-2-Baende-Kalisch-David-9783775903097,52188966-buchDer abenteuerliche Simplicissimus Teutschhttp://www.buchfreund.de/Der-abenteuerliche-Simplicissimus-Teutsch-Jakob-Christoph-von-Grimmelshausen-Hans-9783150500033,51980457-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29250.jpg" title="Der abenteuerliche Simplicissimus Teutsch"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29250_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jakob Christoph von Grimmelshausen, Hans: Der abenteuerliche Simplicissimus Teutsch Reclam Philipp Jun., 1985. 775 Seiten 8°, Gebundene Ausgabe ISBN: 9783150500033Aufl. 1985. Ganzleinen, Dünndruck, geschützt im original Schuber, dieser hat einen kl. Riss, der durch einen Tesastreifen überklebt ist. das Buch selber ist in sehr gutem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 29250<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-abenteuerliche-Simplicissimus-Teutsch-Jakob-Christoph-von-Grimmelshausen-Hans-9783150500033,51980457-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Apr 2011 19:05:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-abenteuerliche-Simplicissimus-Teutsch-Jakob-Christoph-von-Grimmelshausen-Hans-9783150500033,51980457-buch2 Bde. Schiller - Sein Leben und seine Werkehttp://www.buchfreund.de/2-Bde-Schiller-Sein-Leben-und-seine-Werke-Karl-Berger,51904703-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29100.jpg" title="2 Bde. Schiller - Sein Leben und seine Werke"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29100_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karl Berger: 2 Bde. Schiller - Sein Leben und seine Werke München, Beck Verlag, 1922. Band 1: VI S., 633 S. Band 2: VII S., 824 S. 8°, OHLdr.Schöne Halblederbände, Lederecken mit goldgepr. Rücken-titel und -verzierungen, marmor. Buchdeckel. Je Band ein Frontispiz von Schiller. beide Bände sind in sehr gutem Zustand, keinerlei Einträge. Format jeweils: 22 x 15,5 cm, wiegen zus. ca. 2,4 kg.<br>Bestell-Nr.: 29100<br>Preis: 43,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Bde-Schiller-Sein-Leben-und-seine-Werke-Karl-Berger,51904703-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Apr 2011 05:06:02 +0200http://www.buchfreund.de/2-Bde-Schiller-Sein-Leben-und-seine-Werke-Karl-Berger,51904703-buch3 Bde. Dramen I + II.http://www.buchfreund.de/3-Bde-Dramen-I-II-Schiller-Friedrich-3538068100,45615368-buchSchiller, Friedrich: 3 Bde. Dramen I + II. Düsseldorf : Artemis und Winkler,, 1993. 1708 Seiten Unbekannter Einband ISBN: 3538068100Band 1-3, Aufl. 1993, Artemis + Winkler Verlag. Jeweils Namens- und Datumseintrag auf der 2 Innenseite, sonst sehr guter Zustand. Jeweils gebunden, blaues Ganzleinen ohne Schutzumschlag, Dünndruck. 1. Buch: Dramen 1 mit 950 Seiten + 2. Buch: Dramen 2 mit 950 Seiten + 3. Buch: Gedichte, Erzählungen, Übersetzungen mit 1262 Seiten.<br>Bestell-Nr.: 15086<br>Preis: 14,76 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/3-Bde-Dramen-I-II-Schiller-Friedrich-3538068100,45615368-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/3-Bde-Dramen-I-II-Schiller-Friedrich-3538068100,45615368-buchWerke. Bd. 1.http://www.buchfreund.de/Werke-Bd-1-Stifter-Adalbert-und-Irmgard-Elfriede-Walter,45615894-buchStifter, Adalbert und Irmgard Elfriede Walter: Werke. Bd. 1. Bergland Verlag, 1951. 990 Seiten Gebundene AusgabeDünndruck mit SU, dieser ist an den Rändern berieben. Ohne Jahresangabe, ca. 50er Jahre. Stifters Werke in 2 Bände . Dies ist nur Band 1, Band 2 biete ich auch an. Schlagworte: Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 21716<br>Preis: 7,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Bd-1-Stifter-Adalbert-und-Irmgard-Elfriede-Walter,45615894-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-Bd-1-Stifter-Adalbert-und-Irmgard-Elfriede-Walter,45615894-buchWerke. Bd. 2.http://www.buchfreund.de/Werke-Bd-2-Stifter-Adalbert-und-Irmgard-Elfriede-Walter,45615895-buchStifter, Adalbert und Irmgard Elfriede Walter: Werke. Bd. 2. Bergland Verlag, 1951. 1007 Seiten Gebundene AusgabeDünndruck mit SU , dieser ist an den Rändern berieben + etwas nachgedunkelt. Ohne Jahresangabe, ca. 50er Jahre. Stifters Werke in 2 Bänden. Dies ist nur Band 2, Band 1 biete ich auch an. Schlagworte: Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 21630<br>Preis: 7,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Bd-2-Stifter-Adalbert-und-Irmgard-Elfriede-Walter,45615895-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-Bd-2-Stifter-Adalbert-und-Irmgard-Elfriede-Walter,45615895-buchEssays um Goethe. Bd. 1http://www.buchfreund.de/Essays-um-Goethe-Bd-1-Ernst-Beutler,45601051-buchErnst Beutler: Essays um Goethe. Bd. 1 Dieterich´schen Verlagsbuchhandlung, 1946. Hardcover/PappeinbandFrakturschrift, 325 Seiten. Nachgedunkelt, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 12818<br>Preis: 16,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Essays-um-Goethe-Bd-1-Ernst-Beutler,45601051-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Essays-um-Goethe-Bd-1-Ernst-Beutler,45601051-buchGOETHE. Literatur der Welt in Bilder, Texten, Daten. Werke (Die grossen Klassiker)http://www.buchfreund.de/GOETHE-Literatur-der-Welt-in-Bilder-Texten-Daten-Werke-Die-grossen-Klassiker,46981934-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26670.jpg" title="GOETHE. Literatur der Welt in Bilder, Texten, Daten. Werke (Die grossen Klassiker)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26670_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GOETHE. Literatur der Welt in Bilder, Texten, Daten. Werke (Die grossen Klassiker) 1981. ISBN: 9783850121217gebunden mit 584 Seiten, Andreas Verlag. Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 26670<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/GOETHE-Literatur-der-Welt-in-Bilder-Texten-Daten-Werke-Die-grossen-Klassiker,46981934-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/GOETHE-Literatur-der-Welt-in-Bilder-Texten-Daten-Werke-Die-grossen-Klassiker,46981934-buchSüdwestafrikanische Geschichtenhttp://www.buchfreund.de/Suedwestafrikanische-Geschichten-Grimm-Hans,46329165-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26048.jpg" title="Südwestafrikanische Geschichten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26048_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grimm, Hans: Südwestafrikanische Geschichten Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens, 1941. 158 S. 8°, Hardcover/Pappeinbandohne Angabe des Auflagejahrs, ca. 40er Jahre, Frakturschrift. Seiten sind etwas nachgedunkelt, Cover etwas verschmutzt, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Schlagworte: Afrika<br>Bestell-Nr.: 26048<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedwestafrikanische-Geschichten-Grimm-Hans,46329165-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Suedwestafrikanische-Geschichten-Grimm-Hans,46329165-buchGoethes Werke in vier Bänden. Bd. 2. Prosa 1.http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-2-Prosa-1-Goethe-Johann-Wolfgang-von,45612109-buchGoethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke in vier Bänden. Bd. 2. Prosa 1. Hoffmann u. Campe, 1960. 831 Seiten Gebundene AusgabeAlle 4 Bände. 2. Aufl. Hoffmann und Campe Verlag, ohne Jahresangabe, ca. 60er Jahre. Jeweils Dünndruck, Ganzleinen ohne Schutzumschlag. Der Buchrücken ist jeweils etwas verblasst, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Band 1: Dramen (727 Seiten), Band 2: Prosa I (831 Seiten), Band 3: Prosa II (789 Seiten), Band 4: Gedichte-Epen (773 Seiten). Wiegen zusammen ca. 1,6 kg.<br>Bestell-Nr.: 18911<br>Preis: 21,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-2-Prosa-1-Goethe-Johann-Wolfgang-von,45612109-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-2-Prosa-1-Goethe-Johann-Wolfgang-von,45612109-buchGoethes Werke in vier Bänden. Bd. 3. Prosa 2.http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-3-Prosa-2-Goethe-Johann-Wolfgang-von,45612110-buchGoethe, Johann Wolfgang von: Goethes Werke in vier Bänden. Bd. 3. Prosa 2. Hoffmann u. Campe, 1960. 789 Seiten Gebundene AusgabeAlle 4 Bände. 2. Aufl. Hoffmann und Campe Verlag, ohne Jahresangabe, ca. 60er Jahre. Jeweils Dünndruck, Ganzleinen ohne Schutzumschlag. Der Buchrücken ist jeweils etwas verblasst, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Band 1: Dramen (727 Seiten), Band 2: Prosa I (831 Seiten), Band 3: Prosa II (789 Seiten), Band 4: Gedichte-Epen (773 Seiten). Wiegen zusammen ca. 1,6 kg.<br>Bestell-Nr.: 17422<br>Preis: 15,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-3-Prosa-2-Goethe-Johann-Wolfgang-von,45612110-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-3-Prosa-2-Goethe-Johann-Wolfgang-von,45612110-buchGoethe als Zeichner [Unbekannter Einband].http://www.buchfreund.de/Goethe-als-Zeichner-Unbekannter-Einband,45612115-buchGoethe als Zeichner [Unbekannter Einband]. Akademische Verlagsgesellschaft Potsdam, 1933. Unbekannter EinbandAkademische Verlagsanstalt ohne Angabe des Auflagejahrs. Taschenbuch mit 68 Textseiten + 34 Abbildungen im Anhang. Oberer Rand der 1. Innenseite ist leicht fleckig, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 15330<br>Preis: 12,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-als-Zeichner-Unbekannter-Einband,45612115-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-als-Zeichner-Unbekannter-Einband,45612115-buchGoethe und die Französische Revolution. Insel-Almanach auf das Jahr 1989. 1989, Goethe und die Französische Revolutionhttp://www.buchfreund.de/Goethe-und-die-Franzoesische-Revolution-Insel-Almanach-auf-das-Jahr-1989-1989-Goethe-und-die-Franzoesische-Revolution,45612116-buchGoethe und die Französische Revolution. Insel-Almanach auf das Jahr 1989. 1989, Goethe und die Französische Revolution 1. Aufl. 1988. 329 S. : Ill. ISBN: 3458146393Broschiert , 2. Auflage 1989 . Keinerlei Einträge , guter Zustand .<br>Bestell-Nr.: 21948<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-und-die-Franzoesische-Revolution-Insel-Almanach-auf-das-Jahr-1989-1989-Goethe-und-die-Franzoesische-Revolution,45612116-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-und-die-Franzoesische-Revolution-Insel-Almanach-auf-das-Jahr-1989-1989-Goethe-und-die-Franzoesische-Revolution,45612116-buchErzählungen 1950-1970.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-1950-1970-Boell-Heinrich,45601909-buchBöll, Heinrich: Erzählungen 1950-1970. Lizenzausgabe für den Deutschen Bücherbund, Copyright 1972 Kiepenheuer & Witsch Verlag, 1972. 482 S. gebundene Ausgabemit Schutzumschlag. Der Rücken des Schutzumschlages ist etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 10157<br>Preis: 13,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-1950-1970-Boell-Heinrich,45601909-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-1950-1970-Boell-Heinrich,45601909-buchGoethes Gespräche mit Eckermann.http://www.buchfreund.de/Goethes-Gespraeche-mit-Eckermann-Eckermann-Johann-Peter-und-Franz-Deibel,45611382-buchEckermann, Johann Peter und Franz Deibel: Goethes Gespräche mit Eckermann. Insel-Verl., 1949. 796 Seiten Unbekannter Einband24.-28. Tausend , ohne Auflagejahr . Flexibles Leineneinband , diese ist leicht fleckig . Die 1. + letzte Innenseiten sind etwas fleckig , sonst guter Zustand , keinerlei Einträge . Insel Verlag mit 796 Seiten .<br>Bestell-Nr.: 23589<br>Preis: 5,09 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Gespraeche-mit-Eckermann-Eckermann-Johann-Peter-und-Franz-Deibel,45611382-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethes-Gespraeche-mit-Eckermann-Eckermann-Johann-Peter-und-Franz-Deibel,45611382-buchKürschners Deutscher Literatur-Kalender 2000/2001 Band 1http://www.buchfreund.de/Kuerschners-Deutscher-Literatur-Kalender-2000-2001-Band-1-Klimt-Andreas-3598235828,45607800-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/10358.jpg" title="Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 2000/2001 Band 1"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/10358_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klimt, Andreas: Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 2000/2001 Band 1 Saur Verlag, 2001. ISBN: 3598235828Nur Band 1: A-Q. Auflage 2000/2001. Oberer Buchrücken leicht berieben, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 10358<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuerschners-Deutscher-Literatur-Kalender-2000-2001-Band-1-Klimt-Andreas-3598235828,45607800-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Kuerschners-Deutscher-Literatur-Kalender-2000-2001-Band-1-Klimt-Andreas-3598235828,45607800-buchArzt und Humanität.http://www.buchfreund.de/Arzt-und-Humanitaet-Rogge-Heinrich-3921152089,50805119-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28624.jpg" title="Arzt und Humanität."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28624_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: Arzt und Humanität. Neumünster, Carlstr. 130 : H. Rogge [Selbstverl.], 1974. 69 S. ; 20 cm 8°, Ppbd. ISBN: 3921152089Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Schlagworte: a Medizin<br>Bestell-Nr.: 28624<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arzt-und-Humanitaet-Rogge-Heinrich-3921152089,50805119-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Arzt-und-Humanitaet-Rogge-Heinrich-3921152089,50805119-buchDer Goldmacher : Drama in 5 Akten; nach e. histor. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Der-Goldmacher-Drama-in-5-Akten-nach-e-histor-Erzaehlung-Rogge-Heinrich-3921152003,50805120-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28625.jpg" title="Der Goldmacher : Drama in 5 Akten; nach e. histor. Erzählung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28625_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: Der Goldmacher : Drama in 5 Akten; nach e. histor. Erzählung. 2. Aufl. Neumünster, Carlstr. 130 : H. Rogge [Selbstverl.], 1972. 95 S.; 19 cm 8°, Ppbd. ISBN: 3921152003Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Schlagworte: a Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 28625<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Goldmacher-Drama-in-5-Akten-nach-e-histor-Erzaehlung-Rogge-Heinrich-3921152003,50805120-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Goldmacher-Drama-in-5-Akten-nach-e-histor-Erzaehlung-Rogge-Heinrich-3921152003,50805120-buchEine Königs-Ehe : Konrad u. Kunigunde; Drama in e. Vorspiel u. 8 Bildern.http://www.buchfreund.de/Eine-Koenigs-Ehe-Konrad-u-Kunigunde-Drama-in-e-Vorspiel-u-8-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152062,50805121-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28622.jpg" title="Eine Königs-Ehe : Konrad u. Kunigunde; Drama in e. Vorspiel u. 8 Bildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28622_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: Eine Königs-Ehe : Konrad u. Kunigunde; Drama in e. Vorspiel u. 8 Bildern. Neumünster, Carlstr. 130 : H. Rogge [Selbstverl.], 1973. 49 S.; 20 cm 8°, Ppbd. ISBN: 3921152062Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Schlagworte: a Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 28622<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Koenigs-Ehe-Konrad-u-Kunigunde-Drama-in-e-Vorspiel-u-8-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152062,50805121-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Koenigs-Ehe-Konrad-u-Kunigunde-Drama-in-e-Vorspiel-u-8-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152062,50805121-buchEinführung in Goethes ,, Faust"http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-Goethes-Faust-Petsch-Prof-Dr-Robert,47750785-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26974.jpg" title="Einführung in Goethes ,, Faust""><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26974_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petsch, Prof. Dr. Robert: Einführung in Goethes ,, Faust" Broschek Verlag, 3. Aufl.,, 1949. 92 S. Broschiert, guter Zustand, keine Einträge.<br>Bestell-Nr.: 26974<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-Goethes-Faust-Petsch-Prof-Dr-Robert,47750785-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-Goethes-Faust-Petsch-Prof-Dr-Robert,47750785-buchGedichte.http://www.buchfreund.de/Gedichte-Rogge-Heinrich-392115202X,50805122-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28627.jpg" title="Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28627_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: Gedichte. Neumünster, Carlstr. 130 : H. Rogge [Selbstverl.], 1972. 64 S.; 20 cm 8°, Ppbd. ISBN: 392115202XKeinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Schlagworte: Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 28627<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-Rogge-Heinrich-392115202X,50805122-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Gedichte-Rogge-Heinrich-392115202X,50805122-buchSpuk im Pfarrhaus: Lustspiel.http://www.buchfreund.de/Spuk-im-Pfarrhaus-Lustspiel-Rogge-Heinrich-3921152097,50805123-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28628.jpg" title="Spuk im Pfarrhaus: Lustspiel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28628_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: Spuk im Pfarrhaus: Lustspiel. Kiel, Christianistr. 10 - 12 : H. Rogge [Selbstverl.], 1975. 88 S ; 20 cm 8°, Ppbd. ISBN: 3921152097Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Schlagworte: a Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 28628<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spuk-im-Pfarrhaus-Lustspiel-Rogge-Heinrich-3921152097,50805123-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Spuk-im-Pfarrhaus-Lustspiel-Rogge-Heinrich-3921152097,50805123-buchSymphonie. Eine dramatische Dichtung in 5 Akten mit einem Vorspiel.http://www.buchfreund.de/Symphonie-Eine-dramatische-Dichtung-in-5-Akten-mit-einem-Vorspiel-Rogge-Heinrich-9783876326047,50805124-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28623.jpg" title="Symphonie. Eine dramatische Dichtung in 5 Akten mit einem Vorspiel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28623_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: Symphonie. Eine dramatische Dichtung in 5 Akten mit einem Vorspiel. Hannover, Pfeiffer Vlg., 1971. 92 S. 8°, Ppbd. ISBN: 9783876326047Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 28623<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Symphonie-Eine-dramatische-Dichtung-in-5-Akten-mit-einem-Vorspiel-Rogge-Heinrich-9783876326047,50805124-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Symphonie-Eine-dramatische-Dichtung-in-5-Akten-mit-einem-Vorspiel-Rogge-Heinrich-9783876326047,50805124-buchWerkmeister Hansen : Drama in 7 Bildern.http://www.buchfreund.de/Werkmeister-Hansen-Drama-in-7-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152046,50805125-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28620.jpg" title="Werkmeister Hansen : Drama in 7 Bildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28620_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: Werkmeister Hansen : Drama in 7 Bildern. Neumünster, Carlstr. 130 : H. Rogge [Selbstverl.], 1973. 77 S.; 20 cm 8°, Ppbd. ISBN: 3921152046Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Schlagworte: a Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 28620<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werkmeister-Hansen-Drama-in-7-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152046,50805125-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Werkmeister-Hansen-Drama-in-7-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152046,50805125-buchZWEI DEUTSCHE KÖNIGE. Heinrich I. und Heinrich IV. Dramenhttp://www.buchfreund.de/ZWEI-DEUTSCHE-KOeNIGE-Heinrich-I-und-Heinrich-IV-Dramen-Rogge-Heinrich-9783921152072,50805127-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28626.jpg" title="ZWEI DEUTSCHE KÖNIGE. Heinrich I. und Heinrich IV. Dramen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28626_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: ZWEI DEUTSCHE KÖNIGE. Heinrich I. und Heinrich IV. Dramen Selbstverlag, 1974. 92 S. 8°, Ppbd. ISBN: 9783921152072Keinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 28626<br>Preis: 9,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ZWEI-DEUTSCHE-KOeNIGE-Heinrich-I-und-Heinrich-IV-Dramen-Rogge-Heinrich-9783921152072,50805127-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/ZWEI-DEUTSCHE-KOeNIGE-Heinrich-I-und-Heinrich-IV-Dramen-Rogge-Heinrich-9783921152072,50805127-buchZwischen den Nationen : Drama in 8 Bildern.http://www.buchfreund.de/Zwischen-den-Nationen-Drama-in-8-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152100,50805128-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28621.jpg" title="Zwischen den Nationen : Drama in 8 Bildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28621_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rogge, Heinrich: Zwischen den Nationen : Drama in 8 Bildern. Kiel, Christianistr. 10 - 12 : H. Rogge [Selbstverl.], 1976. 63 S.; 20 cm 8°, Ppbd. ISBN: 3921152100Keinerlei Einträge, guter Zustand. Schlagworte: Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 28621<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-den-Nationen-Drama-in-8-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152100,50805128-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Zwischen-den-Nationen-Drama-in-8-Bildern-Rogge-Heinrich-3921152100,50805128-buchGoethe unser Führer. Geleitworte aus seinen Werken in Kalenderform.http://www.buchfreund.de/Goethe-unser-Fuehrer-Geleitworte-aus-seinen-Werken-in-Kalenderform-Helene-Bonfort,49193877-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27772.jpg" title="Goethe unser Führer. Geleitworte aus seinen Werken in Kalenderform."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27772_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Helene Bonfort: Goethe unser Führer. Geleitworte aus seinen Werken in Kalenderform. Otto Peters, Heidelberg, 1907. 120 S. flex. LederbandKeinerlei Einträge, guter Zustand. Maße: 16 x 12 cm.<br>Bestell-Nr.: 27772<br>Preis: 18,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-unser-Fuehrer-Geleitworte-aus-seinen-Werken-in-Kalenderform-Helene-Bonfort,49193877-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-unser-Fuehrer-Geleitworte-aus-seinen-Werken-in-Kalenderform-Helene-Bonfort,49193877-buchIch bin Goethehttp://www.buchfreund.de/Ich-bin-Goethe-Goethe-Johann-W-von-Elisabeth-Petersen-und-Paul-Heyse-3926689048,45601441-buch"Goethe, Johann W. von, Elisabeth Petersen und Paul" Heyse: Ich bin Goethe Petersen Verlag 1998. ISBN: 3926689048Gebunden mit Schutzumschlag mit 192 Seiten. Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Großformat: 33,5 x 24 cm, wiegt ca. 1,6 kg.<br>Bestell-Nr.: 10407<br>Preis: 14,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-bin-Goethe-Goethe-Johann-W-von-Elisabeth-Petersen-und-Paul-Heyse-3926689048,45601441-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-bin-Goethe-Goethe-Johann-W-von-Elisabeth-Petersen-und-Paul-Heyse-3926689048,45601441-buchReisebilder von Goethe bis Chamisso. Wanderschaften und Schicksale. (Hrsg.), Ullstein-Buch , Nr. 20382http://www.buchfreund.de/Reisebilder-von-Goethe-bis-Chamisso-Wanderschaften-und-Schicksale-Hrsg-Ullstein-Buch-Nr-20382,45615020-buchReisebilder von Goethe bis Chamisso. Wanderschaften und Schicksale. (Hrsg.), Ullstein-Buch , Nr. 20382 Ungekürzte Ausg., Taschenbuchausg. Frankfurt/M , Berlin , Wien : Ullstein, 1983. 418 S. , 18 cm kart. ISBN: 3548203825Achtung 3 Taschenbücher von G. Erler : 1. Reisebilder von Gerstäcker bis Fontane + 2. Reisebilder von Heine bis Weerth + 3. Reisebilder von Goethe bis Chamisso . Ullstein Verlag 1983 . Keinerlei Einträge , sehr guter Zustand . Schlagworte: Historische Reisebeschreibung , Jahrhundert, 18. , Jahrhundert, 19. , Reisebeschreibungen<br>Bestell-Nr.: 24078<br>Preis: 7,19 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisebilder-von-Goethe-bis-Chamisso-Wanderschaften-und-Schicksale-Hrsg-Ullstein-Buch-Nr-20382,45615020-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Reisebilder-von-Goethe-bis-Chamisso-Wanderschaften-und-Schicksale-Hrsg-Ullstein-Buch-Nr-20382,45615020-buchDer junge Goethe.http://www.buchfreund.de/Der-junge-Goethe-Grenzmann-Wilhelm,45612206-buchGrenzmann, Wilhelm: Der junge Goethe. Schöningh, 1964. 109 Seiten BroschiertBroschiert in einem transparenten Umschlag eingefasst, Namensaufkleber auf der ersten Innenseite, Buch etwas vergilbt, keine Einträge im Text. Schlagworte: Erziehung, Jugendpflege, Unterricht<br>Bestell-Nr.: 23762<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-junge-Goethe-Grenzmann-Wilhelm,45612206-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Der-junge-Goethe-Grenzmann-Wilhelm,45612206-buchGoethe für die Jugend.http://www.buchfreund.de/Goethe-fuer-die-Jugend-Reisinger-Ernst,45615025-buchReisinger, Ernst: Goethe für die Jugend. Ebner, 1948. 238 Seiten Gebundene AusgabeHalbleinen ohne SU , 3. Auflage 1948 . Buchschnitt + Seiten sind nachgedunkelt , sonst guter Zustand . Keinerlei Einträge .<br>Bestell-Nr.: 21965<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-fuer-die-Jugend-Reisinger-Ernst,45615025-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-fuer-die-Jugend-Reisinger-Ernst,45615025-buchSchillers Heimatjahre.http://www.buchfreund.de/Schillers-Heimatjahre-Kurz-Hermann,45613495-buchKurz, Hermann: Schillers Heimatjahre. Kiepenheuer, 1959. 706 Seiten Gebundene AusgabeKiepenheuer Verlag 1959 mit 706 Seiten .Gebunden , Ganzleinen ohne SU . Buchschnitt + Seiten sind nachgedunkelt , sonst guter Zustand . Namenseintrag auf der 2. Innenseite , sonst keinerlei Einträge . Schlagworte: Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 21501<br>Preis: 7,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schillers-Heimatjahre-Kurz-Hermann,45613495-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Schillers-Heimatjahre-Kurz-Hermann,45613495-buchDie Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilkehttp://www.buchfreund.de/Die-Weise-von-Liebe-und-Tod-des-Cornets-Christoph-Rilke-Rainer-Maria-Rilke,45601226-buchRainer Maria Rilke: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke Im Dobel-Verlag zu Dobel, 1940.Mit 13 Seiten + 14 Aquarellen von Willy Huppert. Blaues Ganzleinen ohne Schutzumschlag. Das Leinen ist etwas verschmutzt, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Ohne Angabe des Auflagejahrs, ca. 40er Jahre.<br>Bestell-Nr.: 13333<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Weise-von-Liebe-und-Tod-des-Cornets-Christoph-Rilke-Rainer-Maria-Rilke,45601226-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Weise-von-Liebe-und-Tod-des-Cornets-Christoph-Rilke-Rainer-Maria-Rilke,45601226-buchDas Knaben Wunderhorn. Bd. 1-3. Alte deutsche Lieder gesammelt von Ludwig Achim von Arnim und Clemens Brentano.http://www.buchfreund.de/Das-Knaben-Wunderhorn-Bd-1-3-Alte-deutsche-Lieder-gesammelt-von-Ludwig-Achim-von-Arnim-und-Clemens-Brentano-Arnim-und-Brentano,45607891-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/13201.jpg" title="Das Knaben Wunderhorn. Bd. 1-3. Alte deutsche Lieder gesammelt von Ludwig Achim von Arnim und Clemens Brentano."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/13201_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arnim und Brentano: Das Knaben Wunderhorn. Bd. 1-3. Alte deutsche Lieder gesammelt von Ludwig Achim von Arnim und Clemens Brentano. 1. Auflage Verlag Rütten & Loening, 1966. 391 S., 431 S., 452 S. 8°, Gebunden, GanzleinenJeweils mit Schutzumschlag, diese ist am Buchrücken leicht nachgedunkelt, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 13201<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Knaben-Wunderhorn-Bd-1-3-Alte-deutsche-Lieder-gesammelt-von-Ludwig-Achim-von-Arnim-und-Clemens-Brentano-Arnim-und-Brentano,45607891-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Knaben-Wunderhorn-Bd-1-3-Alte-deutsche-Lieder-gesammelt-von-Ludwig-Achim-von-Arnim-und-Clemens-Brentano-Arnim-und-Brentano,45607891-buchTexte - Deutsche Literatur im 20. Jahrhunderthttp://www.buchfreund.de/Texte-Deutsche-Literatur-im-20-Jahrhundert-Muench,46271448-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/25980.jpg" title="Texte - Deutsche Literatur im 20. Jahrhundert"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/25980_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Münch: Texte - Deutsche Literatur im 20. Jahrhundert Verlag H. Stam GmbH Köln, 1972. 302 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, LeinenKeinerlei Einträge, guter Zustand. Schlagworte: Deutsch<br>Bestell-Nr.: 25980<br>Preis: 9,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Texte-Deutsche-Literatur-im-20-Jahrhundert-Muench,46271448-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Texte-Deutsche-Literatur-im-20-Jahrhundert-Muench,46271448-buchGoethe und sein Weimarer Kreis in Silhouettenhttp://www.buchfreund.de/Goethe-und-sein-Weimarer-Kreis-in-Silhouetten-Tornius-Valerian,45601265-buchTornius, Valerian: Goethe und sein Weimarer Kreis in Silhouetten Verlagsbuchhandlung Weber von Neubert, 2. Aufl., 1922.Goethe und sein Kreis, erläutert und dargestellt in 651 Abbildungen. Mit 30 Textseiten + 220 meist Abbildungen. Blaues Ganzleinen ohne Schutzumschlag, keinerlei Einträge, guter Zustand. Großformat: 32 x 23 cm, wiegt ca. 1,3 kg.<br>Bestell-Nr.: 13051<br>Preis: 29,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-und-sein-Weimarer-Kreis-in-Silhouetten-Tornius-Valerian,45601265-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-und-sein-Weimarer-Kreis-in-Silhouetten-Tornius-Valerian,45601265-buchWilhelm Busch - Eine Auslesehttp://www.buchfreund.de/Wilhelm-Busch-Eine-Auslese-Wilhelm-Busch,45616630-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/16416.jpg" title="Wilhelm Busch - Eine Auslese"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/16416_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilhelm Busch: Wilhelm Busch - Eine Auslese Zweiburgen Verlag GmbH, 1975. 350 Seiten Ledereinband, ohne Angabe des Auflagejahrs, ca. 1975. Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Schlagworte: Belletristik - Humor, Satire<br>Bestell-Nr.: 16416<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Busch-Eine-Auslese-Wilhelm-Busch,45616630-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Busch-Eine-Auslese-Wilhelm-Busch,45616630-buchGoethes Werke in vier Bänden. Bd. 1. Dramenhttp://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-1-Dramen-Johann-Wolfgang-von-Goethe,45607674-buchJohann Wolfgang von Goethe: Goethes Werke in vier Bänden. Bd. 1. Dramen 2. Aufl. Hoffmann und Campe Verlag, ohne Jahresangabe, ca. 60er Jahre.Alle 4 Bände. Jeweils Dünndruck, Ganzleinen ohne Schutzumschlag. Der Buchrücken ist jeweils etwas verblasst, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Band 1: Dramen (727 Seiten), Band 2: Prosa I (831 Seiten), Band 3: Prosa II (789 Seiten), Band 4: Gedichte-Epen (773 Seiten). Wiegen zusammen ca. 1,6 kg.<br>Bestell-Nr.: 12766<br>Preis: 19,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-1-Dramen-Johann-Wolfgang-von-Goethe,45607674-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Goethes-Werke-in-vier-Baenden-Bd-1-Dramen-Johann-Wolfgang-von-Goethe,45607674-buch