Alte Drucke 1850-1899 von adamsbuch Heinz-Peter Adamsadamsbuch, Heinz-Peter Adams, Schwalbenweg 2, 52525, Heinsberghttp://www.buchfreund.de/adamsbuchde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlte Drucke 1850-1899Thu, 09 Feb 2012 19:15:12 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Blüten und Perlen deutscher Dichtung. Für Frauen ausgewählt von Frauenhand. Neue Miniatur-Ausgabe mit 10 Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Blueten-und-Perlen-deutscher-Dichtung-Fuer-Frauen-ausgewaehlt-von-Frauenhand-Neue-Miniatur-Ausgabe-mit-10-Illustrationen,55958101-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/31008.jpg" title="Blüten und Perlen deutscher Dichtung. Für Frauen ausgewählt von Frauenhand."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/31008_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blüten und Perlen deutscher Dichtung. Für Frauen ausgewählt von Frauenhand. Neue Miniatur-Ausgabe mit 10 Illustrationen. 29. Auflage. Halle, Hermann Gesenius Verlag., 1889. 462 Seiten gebundene Ausgabe, GanzleinenOhne Jahr, ca. 1889, da Widmungseintrag von 1889. Goldener Rundumschnitt, kl. Riss am unten Buchrücken, sonst gute Zustand. Buchformat: 14 x 10 cm.<br>Bestell-Nr.: 31008<br>Preis: 17,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blueten-und-Perlen-deutscher-Dichtung-Fuer-Frauen-ausgewaehlt-von-Frauenhand-Neue-Miniatur-Ausgabe-mit-10-Illustrationen,55958101-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 19:15:12 +0100http://www.buchfreund.de/Blueten-und-Perlen-deutscher-Dichtung-Fuer-Frauen-ausgewaehlt-von-Frauenhand-Neue-Miniatur-Ausgabe-mit-10-Illustrationen,55958101-buch1880 Synchronistische Tabellen zur christlichen Kunstgeschichte. Ein Hülfsbuch für Studierende.http://www.buchfreund.de/1880-Synchronistische-Tabellen-zur-christlichen-Kunstgeschichte-Ein-Huelfsbuch-fuer-Studierende-Dr-Franz-Xaver-Kraus,55958102-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/31006.jpg" title="1880 Synchronistische Tabellen zur christlichen Kunstgeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/31006_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Franz Xaver Kraus: 1880 Synchronistische Tabellen zur christlichen Kunstgeschichte. Ein Hülfsbuch für Studierende. Freiburg im Breisgau, Herder Verlag., 1880. 280 Seiten Gr.-8°, Halbleinen, gebundene AusgabeMarmorierter Buchdeckel, Namenseintrag auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 31006<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1880-Synchronistische-Tabellen-zur-christlichen-Kunstgeschichte-Ein-Huelfsbuch-fuer-Studierende-Dr-Franz-Xaver-Kraus,55958102-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 19:15:12 +0100http://www.buchfreund.de/1880-Synchronistische-Tabellen-zur-christlichen-Kunstgeschichte-Ein-Huelfsbuch-fuer-Studierende-Dr-Franz-Xaver-Kraus,55958102-buchDielmann-Album. Eine Sammlung von 12 Aquarellenhttp://www.buchfreund.de/Dielmann-Album-Eine-Sammlung-von-12-Aquarellen-Dielmann,55843131-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30982.jpg" title="Dielmann-Album. Eine Sammlung von 12 Aquarellen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30982_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dielmann: Dielmann-Album. Eine Sammlung von 12 Aquarellen Druck und Verlag von Carl Kruthoffer, Frankfurt a. Main., 1880.Ohne Jahr, ca. 1880. Mit allen 12 Aquarellen, jedoch ohne den beiden Textseiten. Blaue original-Leinwandmappe (33 x 25 cm) mit Gold-, Schwarz- und Blindprägung. Die Rückseite der Mappe ist etwas verschmutzt, die Aquarelle sind alle in gutem Zustand und befinden sich auf gr. Blätter. Die Bindeschnur ist nur noch teilweise erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30982<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dielmann-Album-Eine-Sammlung-von-12-Aquarellen-Dielmann,55843131-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 19:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Dielmann-Album-Eine-Sammlung-von-12-Aquarellen-Dielmann,55843131-buchDie alten Strassen und Plätze Wien's.http://www.buchfreund.de/Die-alten-Strassen-und-Plaetze-Wien-s-W-Kisch,55843132-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30983.jpg" title="Die alten Strassen und Plätze Wien's."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30983_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> W. Kisch: Die alten Strassen und Plätze Wien's. Wien, Gottlieb, 1883. XXVI Seiten, 683 Seiten gebundene Ausgabe, GanzleinenOhne Titelblatt, sonst komplett. Risse in der inneren Falz, der Buchrücken ist etwas berieben. Goldgepr. Rückentitel, mit zahlreichen Abbildungen, Buchformat: 32 x 25 cm, wiegt ca. 2,7 kg.<br>Bestell-Nr.: 30983<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-alten-Strassen-und-Plaetze-Wien-s-W-Kisch,55843132-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 19:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-alten-Strassen-und-Plaetze-Wien-s-W-Kisch,55843132-buch4 Bde. in einem Buch: 1. Buch: A Fern Book for Everybody. Containing all the British Ferns. 2. Buch: British ferns and their allies. 3. Buch: Our woodlands, heaths, and hedges. 4.Buch: Old English Wild Flowers.http://www.buchfreund.de/4-Bde-in-einem-Buch-1-Buch-A-Fern-Book-for-Everybody-Containing-all-the-British-Ferns-2-Buch-British-ferns-and-their-allies-3-Buch-Our-woodlands-heaths-and-hedges-4-Buch-Old-English-Wild-Flowers-Cooke-M,52102210-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29394.jpg" title="4 Bde. in einem Buch: 1. Buch: A Fern Book for Everybody. Containing all the British Ferns. 2. Buch: British ferns and their allies. 3. Buch: Our woodlands, heaths, and hedges. 4.Buch: Old English Wild Flowers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29394_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cooke Moore and Burgess Coleman: 4 Bde. in einem Buch: 1. Buch: A Fern Book for Everybody. Containing all the British Ferns. 2. Buch: British ferns and their allies. 3. Buch: Our woodlands, heaths, and hedges. 4.Buch: Old English Wild Flowers. 1868. OHLdr.4 Bücher in einem Buch. Marmorierter Buchdeckel, dieser ist auf der Rückseite etwas abgerieben (siehe Bild), Initialien auf dem Buchrücken "J.E.G". Einige Seite Sind leicht fleckig (siehe Bilder). Exlibris Aufkleber auf der 1. Innenseite. Buchformat: 16 x 11,5 cm. 1. Buch: A Fern Book for Everybody. Containing all the British Ferns. With the Foreign Species Suitable for a Fernery. By M.C. Cooke. London: Frederick Warne and Co. 1 Blatt, 124 Seiten u. 12 kolorieten Tafeln (einschl. Frontispiz) u. zahlr. sw. Textabbildungen. Auflagejahr nicht angegeben, ca. 1889. 2. 2. Buch: British ferns and their allies: an abridgment of the "Popular History of British Ferns", and comprising the ferns, club-mosses, pepperworts, & horsetails. By Thomas Moore. With coloured Illustrations by Coleman. New Edition. London: George Routledge and Sons. Buch mit 124 Seiten u. 12 kolorieten Tafeln (einschl. Frontispiz) u. zahlr. sw. Textabbildungen. Auflagejahr nicht angegeben, ca. 1870. 3. 3. Buch: Our woodlands, heaths, and hedges. A popular description of trees, shrubs, wild fruits, etc. With notices of their insect inhabitants. By W.S. Coleman. Illustrated by the Author. London: George Routledge and Sons; The Broadway, Ludgate. New York. Viii S., 146 S. u. 8 (A-G) sw. Tafeln (einschl. Frontispiz) u. zahlr. sw. Textabbildungen. In der Einleitung steht das Jahr 1859, auf der Rückseite des Frontispiz steht handschriftlich das Jahr 1876. 4. 4. Buch: Old English Wild Flowers to be found by the Wayside, Fields, Hedgerows, Rivers, Moorlands, Meadows, Mountains, and Sea-Shore. With numerous Illustratins. London: Frederick Warne and Co. X Seiten., 181 Seiten. u. 2 kolorierten Tafeln (einschl. Frontispiz) u. einigen sw. Textabbildungen. In der Einleitung steht das Jahr 1868.<br>Bestell-Nr.: 29394<br>Preis: 660,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/4-Bde-in-einem-Buch-1-Buch-A-Fern-Book-for-Everybody-Containing-all-the-British-Ferns-2-Buch-British-ferns-and-their-allies-3-Buch-Our-woodlands-heaths-and-hedges-4-Buch-Old-English-Wild-Flowers-Cooke-M,52102210-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 18:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/4-Bde-in-einem-Buch-1-Buch-A-Fern-Book-for-Everybody-Containing-all-the-British-Ferns-2-Buch-British-ferns-and-their-allies-3-Buch-Our-woodlands-heaths-and-hedges-4-Buch-Old-English-Wild-Flowers-Cooke-M,52102210-buch1867 Schillers sämmtliche Werke in 12 Bänden (6 Bücher)http://www.buchfreund.de/1867-Schillers-saemmtliche-Werke-in-12-Baenden-6-Buecher-Schiller,55458828-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30944.jpg" title="1867 Schillers sämmtliche Werke in 12 Bänden (6 Bücher)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30944_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schiller: 1867 Schillers sämmtliche Werke in 12 Bänden (6 Bücher) Stuttgart, Cotta´schen Buchhandlung, 1867. 356 S., 324 S., 249 S., 306 S., 382 S., 330 S., 358 S., 332 S., 343 S., 336 S., 335 S., 286 S., IV S. 12°, HLn.12 Bände in 6 Büchern, es sind reine Textbände ohne Abbildungen. Jeweils goldgepr. Portrait von Schiller auf dem vorderen Buchdeckel. Der Buchrücken wurde durch Leinen erneuert. Band 2 wurde mit Band 10 vertauscht bzw falsch eingebunden. Band 10 befindet sich im 2. Teil des 1. Buches und Band 2 befindet sich im 2. Teil des 5. Buches, jedoch ist die Ausgabe komplett. Seiten sind teils etwas fleckig, sonst guter Zustand. Buchformat jeweils: 13,5 x 10 cm.<br>Bestell-Nr.: 30944<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1867-Schillers-saemmtliche-Werke-in-12-Baenden-6-Buecher-Schiller,55458828-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Jan 2012 05:15:10 +0100http://www.buchfreund.de/1867-Schillers-saemmtliche-Werke-in-12-Baenden-6-Buecher-Schiller,55458828-buch1886 Leichtfassliche Anleitung zum Feldmessen und Nivellieren. Für praktische Landwirte und landwirtschaftliche Lehranstalten. Mit 96 Textabbildungenhttp://www.buchfreund.de/1886-Leichtfassliche-Anleitung-zum-Feldmessen-und-Nivellieren-Fuer-praktische-Landwirte-und-landwirtschaftliche-Lehranstalten-Mit-96-Textabbildungen-Dr-Albert-Wuest,55381109-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30919.jpg" title="1886 Leichtfassliche Anleitung zum Feldmessen und Nivellieren. Für praktische Landwirte und landwirtschaftliche Lehranstalten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30919_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Albert Wüst: 1886 Leichtfassliche Anleitung zum Feldmessen und Nivellieren. Für praktische Landwirte und landwirtschaftliche Lehranstalten. Mit 96 Textabbildungen Berlin. Verlag von Paul Parey. 2. Aufl., 1886. VIII S., 138 S., 8°, OKart, LeinenKeinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30919<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1886-Leichtfassliche-Anleitung-zum-Feldmessen-und-Nivellieren-Fuer-praktische-Landwirte-und-landwirtschaftliche-Lehranstalten-Mit-96-Textabbildungen-Dr-Albert-Wuest,55381109-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 19:15:18 +0100http://www.buchfreund.de/1886-Leichtfassliche-Anleitung-zum-Feldmessen-und-Nivellieren-Fuer-praktische-Landwirte-und-landwirtschaftliche-Lehranstalten-Mit-96-Textabbildungen-Dr-Albert-Wuest,55381109-buch1857 Kunsthistorische Briefe. Die bildenden Künste in ihrer weltgeschichtlichen Entwicklunghttp://www.buchfreund.de/1857-Kunsthistorische-Briefe-Die-bildenden-Kuenste-in-ihrer-weltgeschichtlichen-Entwicklung-Dr-Anton-Heinrich-Springer,55381110-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30934.jpg" title="1857 Kunsthistorische Briefe. Die bildenden Künste in ihrer weltgeschichtlichen Entwicklung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30934_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Anton Heinrich Springer: 1857 Kunsthistorische Briefe. Die bildenden Künste in ihrer weltgeschichtlichen Entwicklung Prag. Ehrlich Verlag, 1857. 652 S. Gr.-8°, OKart.Kurzer Eintrag auf dem vorderen Vorsatzblatt, einige Seiten sind etwas fleckig, Risse an den Rändern des Buchrückens, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30934<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1857-Kunsthistorische-Briefe-Die-bildenden-Kuenste-in-ihrer-weltgeschichtlichen-Entwicklung-Dr-Anton-Heinrich-Springer,55381110-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 19:15:18 +0100http://www.buchfreund.de/1857-Kunsthistorische-Briefe-Die-bildenden-Kuenste-in-ihrer-weltgeschichtlichen-Entwicklung-Dr-Anton-Heinrich-Springer,55381110-buchLehrbuch der Altenglischen (angelsächsischen) Sprache. Mit Berücksichtigung der geschichtlichen Entwicklung. Die Kunst der Polyglottie. Eine auf Erfahrung begründete Anleitung jede Sprache in kürzester Zeit und in Bezug auf Verständnis, Conversation und Schriftsprache durch Selbstunterricht zu erlernen.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Altenglischen-angelsaechsischen-Sprache-Mit-Beruecksichtigung-der-geschichtlichen-Entwicklung-Die-Kunst-der-Polyglottie-Eine-auf-Erfahrung-begruendete-Anleitung-jede-Sprache-in-kuerzester,55381111-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30920.jpg" title="Lehrbuch der Altenglischen (angelsächsischen) Sprache. Mit Berücksichtigung der geschichtlichen Entwicklung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30920_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eduard Sokoll: Lehrbuch der Altenglischen (angelsächsischen) Sprache. Mit Berücksichtigung der geschichtlichen Entwicklung. Die Kunst der Polyglottie. Eine auf Erfahrung begründete Anleitung jede Sprache in kürzester Zeit und in Bezug auf Verständnis, Conversation und Schriftsprache durch Selbstunterricht zu erlernen. Bibliothek der Sprachenkunde. 69. Theil Wien, Pest, Leipzig. Hartleben´s Verlag., 1900. VIII S., 183 S. 8°, OLn.Ohne Jahr ca. 1900. Farbiger Kopfschnitt. Das Leinenband ist etwas fleckig und abgrieben. Die Seiten sind in gutem Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30920<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Altenglischen-angelsaechsischen-Sprache-Mit-Beruecksichtigung-der-geschichtlichen-Entwicklung-Die-Kunst-der-Polyglottie-Eine-auf-Erfahrung-begruendete-Anleitung-jede-Sprache-in-kuerzester,55381111-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 19:15:18 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Altenglischen-angelsaechsischen-Sprache-Mit-Beruecksichtigung-der-geschichtlichen-Entwicklung-Die-Kunst-der-Polyglottie-Eine-auf-Erfahrung-begruendete-Anleitung-jede-Sprache-in-kuerzester,55381111-buchAus allen Jahrhunderten. Historische Charakterbilder für Schule und Haus. II. Band: Das Mittelalter Mit 5 Vollbildern und 57 Illustrationen im Text.http://www.buchfreund.de/Aus-allen-Jahrhunderten-Historische-Charakterbilder-fuer-Schule-und-Haus-II-Band-Das-Mittelalter-Mit-5-Vollbildern-und-57-Illustrationen-im-Text-Werre-und-Wacker,55366057-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30910.jpg" title="Aus allen Jahrhunderten. Historische Charakterbilder für Schule und Haus. II. Band: Das Mittelalter"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30910_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Werre und Wacker: Aus allen Jahrhunderten. Historische Charakterbilder für Schule und Haus. II. Band: Das Mittelalter Mit 5 Vollbildern und 57 Illustrationen im Text. Münster, Heinrich Schöningh Verlag., 1890. 260 Seiten 4°, OLn.Ohne Jahr, ca. 1890, roter Rundumschnitt. Wasserschaden am oberen Teil des Buchdeckels, die Seiten sind alle in gutem Zustand, keine Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30910<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-allen-Jahrhunderten-Historische-Charakterbilder-fuer-Schule-und-Haus-II-Band-Das-Mittelalter-Mit-5-Vollbildern-und-57-Illustrationen-im-Text-Werre-und-Wacker,55366057-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 16:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-allen-Jahrhunderten-Historische-Charakterbilder-fuer-Schule-und-Haus-II-Band-Das-Mittelalter-Mit-5-Vollbildern-und-57-Illustrationen-im-Text-Werre-und-Wacker,55366057-buch1885 Handwörterbuch der deutschen Sprache. Mit Bezeichnung der Aussprache und Betonung nebst Angabe der nächsten sinnverwandten Wörter und der gebräuchlichsten Fremdwörter und Eigennamen.http://www.buchfreund.de/1885-Handwoerterbuch-der-deutschen-Sprache-Mit-Bezeichnung-der-Aussprache-und-Betonung-nebst-Angabe-der-naechsten-sinnverwandten-Woerter-und-der-gebraeuchlichsten-Fremdwoerter-und-Eigennamen-Chr-Wenigs,55362681-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30898.jpg" title="1885 Handwörterbuch der deutschen Sprache."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30898_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Chr. Wenigs und Schumann: 1885 Handwörterbuch der deutschen Sprache. Mit Bezeichnung der Aussprache und Betonung nebst Angabe der nächsten sinnverwandten Wörter und der gebräuchlichsten Fremdwörter und Eigennamen. Köln, DuMont-Schauberg Verlag. 7. Aufl., 1885. X S., 1111 S. Gr.-8°, OHLdr.Einige kl. Risse am Buchrücken, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Buchformat: 23 x 16 cm, wiegt ca. 1,5 kg.<br>Bestell-Nr.: 30898<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1885-Handwoerterbuch-der-deutschen-Sprache-Mit-Bezeichnung-der-Aussprache-und-Betonung-nebst-Angabe-der-naechsten-sinnverwandten-Woerter-und-der-gebraeuchlichsten-Fremdwoerter-und-Eigennamen-Chr-Wenigs,55362681-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 05:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/1885-Handwoerterbuch-der-deutschen-Sprache-Mit-Bezeichnung-der-Aussprache-und-Betonung-nebst-Angabe-der-naechsten-sinnverwandten-Woerter-und-der-gebraeuchlichsten-Fremdwoerter-und-Eigennamen-Chr-Wenigs,55362681-buch1894 Deutsche Reden. Denkmäler zur vaterländischen Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts. 2. Band. 1867-1893.http://www.buchfreund.de/1894-Deutsche-Reden-Denkmaeler-zur-vaterlaendischen-Geschichte-des-neunzehnten-Jahrhunderts-2-Band-1867-1893-Theodor-Flathe,55362682-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30901.jpg" title="1894 Deutsche Reden. Denkmäler zur vaterländischen Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts. 2. Band. 1867-1893."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30901_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Theodor Flathe: 1894 Deutsche Reden. Denkmäler zur vaterländischen Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts. 2. Band. 1867-1893. Leipzig, Biedermann Verlag., 1894. IV S., 674 S. 8°, Broschiert2 kl. Risse am Buchrücken, die Seiten sind noch ungeschitten, keine Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30901<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1894-Deutsche-Reden-Denkmaeler-zur-vaterlaendischen-Geschichte-des-neunzehnten-Jahrhunderts-2-Band-1867-1893-Theodor-Flathe,55362682-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 05:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/1894-Deutsche-Reden-Denkmaeler-zur-vaterlaendischen-Geschichte-des-neunzehnten-Jahrhunderts-2-Band-1867-1893-Theodor-Flathe,55362682-buch1861 Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. 2. Band Tellurischer Magnetismus. Die Gewässer der Erde.http://www.buchfreund.de/1861-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-2-Band-Tellurischer-Magnetismus-Die-Gewaesser-der-Erde-Zimmermann,55362683-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30899.jpg" title="1861 Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. 2. Band"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30899_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann: 1861 Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. 2. Band Tellurischer Magnetismus. Die Gewässer der Erde. Berlin. Gustav Hempel. 11. Aufl., 1861. VIII S., 543 S. 8°, OHLn.Risse am Leinenrücken, die Ränder des Buchdeckels sind etwas abgerieben, einige Seiten sind etwas fleckig, sonst guter Zustand. Exlibris Aufkleber u. Bleistifteinträge auf der 1. Innenseite.<br>Bestell-Nr.: 30899<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1861-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-2-Band-Tellurischer-Magnetismus-Die-Gewaesser-der-Erde-Zimmermann,55362683-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 05:15:03 +0100http://www.buchfreund.de/1861-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-2-Band-Tellurischer-Magnetismus-Die-Gewaesser-der-Erde-Zimmermann,55362683-buch1897 Hausschatz des Wissens Abteilung VI (Band 8 und 9). Das Tierreich Band 2. Mit 1455 Abbildungen im Text. Zahlreiche Tafeln in Schwarz- und Farbendruck.http://www.buchfreund.de/1897-Hausschatz-des-Wissens-Abteilung-VI-Band-8-und-9-Das-Tierreich-Band-2-Mit-1455-Abbildungen-im-Text-Zahlreiche-Tafeln-in-Schwarz-und-Farbendruck-Dr-Heck-Paul-Malschie-Prof-Dr-v-Martens-u-a,55359821-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30892.jpg" title="1897 Hausschatz des Wissens Abteilung VI (Band 8 und 9). Das Tierreich Band 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30892_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Heck Paul Malschie Prof. Dr. v. Martens u. a.: 1897 Hausschatz des Wissens Abteilung VI (Band 8 und 9). Das Tierreich Band 2. Mit 1455 Abbildungen im Text. Zahlreiche Tafeln in Schwarz- und Farbendruck. Neudamm. Verlag von J. Neumann., 1897. 1390 Seiten gebundene Ausgabe, GanzleinenHier nur Band 2. Kl. Stempel auf dem Titelblatt. Seiten sind teils ungleichmäßig eingebunden, die Ränder des Buchrückens sind etwas berieben, sonst guter Zustand. Buchformat: 24,5 x 17,5 cm, wiegt ca. 2,2 kg.<br>Bestell-Nr.: 30892<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1897-Hausschatz-des-Wissens-Abteilung-VI-Band-8-und-9-Das-Tierreich-Band-2-Mit-1455-Abbildungen-im-Text-Zahlreiche-Tafeln-in-Schwarz-und-Farbendruck-Dr-Heck-Paul-Malschie-Prof-Dr-v-Martens-u-a,55359821-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 19:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/1897-Hausschatz-des-Wissens-Abteilung-VI-Band-8-und-9-Das-Tierreich-Band-2-Mit-1455-Abbildungen-im-Text-Zahlreiche-Tafeln-in-Schwarz-und-Farbendruck-Dr-Heck-Paul-Malschie-Prof-Dr-v-Martens-u-a,55359821-buch1855 Undine Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Adalbert Müller, ausgeführt von Gaber.http://www.buchfreund.de/1855-Undine-Mit-Holzschnitten-nach-Zeichnungen-von-Adalbert-Mueller-ausgefuehrt-von-Gaber-Friedrich-Baron-de-la-Motte-Fouque,55359822-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30891.jpg" title="1855 Undine"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30891_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Friedrich Baron de la Motte Fouque: 1855 Undine Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Adalbert Müller, ausgeführt von Gaber. Berlin, Dümmler´s Verlagsbuchhandlung. 9. Aufl., 1855. XXXII S., 3 Bl., 129 S. Gr.-8°, gebundene AusgabeRisse am Buchrücken, der Buchdeckel ist fleckig, die innere Falz ist gerissen, das hintere Vorsatzblatt hat 2 Risse, die Seiten sind durchgehend fleckig, also kein guter Zustand, jedoch komplett. 2 kl. verzierte Initialienstempel auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30891<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1855-Undine-Mit-Holzschnitten-nach-Zeichnungen-von-Adalbert-Mueller-ausgefuehrt-von-Gaber-Friedrich-Baron-de-la-Motte-Fouque,55359822-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 19:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/1855-Undine-Mit-Holzschnitten-nach-Zeichnungen-von-Adalbert-Mueller-ausgefuehrt-von-Gaber-Friedrich-Baron-de-la-Motte-Fouque,55359822-buch1856 Lehrbuch der Physik und Meteorologie. 1. Band Theilweise nach Pouillet´s Lehrbuch der Physik. Mit circa 1500 in den Text eingedruckten Holzschnitten, farbigen und schwarzen Kupfertafeln.http://www.buchfreund.de/1856-Lehrbuch-der-Physik-und-Meteorologie-1-Band-Theilweise-nach-Pouillet-s-Lehrbuch-der-Physik-Mit-circa-1500-in-den-Text-eingedruckten-Holzschnitten-farbigen-und-schwarzen-Kupfertafeln-D,55350672-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30886.jpg" title="1856 Lehrbuch der Physik und Meteorologie. 1. Band"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30886_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Joh. Müller: 1856 Lehrbuch der Physik und Meteorologie. 1. Band Theilweise nach Pouillet´s Lehrbuch der Physik. Mit circa 1500 in den Text eingedruckten Holzschnitten, farbigen und schwarzen Kupfertafeln. Braunschweig, Verlag Vieweg u. Sohn, 5. Aufl., 1856. XVI S., 752 S. und XII Tafeln 8°, BroschiertDas Papiercover hat einige Knicke, die obere Ecke der Vorderseite fehlt. Der Buchrücken wurde durch ein breites Klebeband reparieert. Einige Seiten sich leicht fleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30886<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1856-Lehrbuch-der-Physik-und-Meteorologie-1-Band-Theilweise-nach-Pouillet-s-Lehrbuch-der-Physik-Mit-circa-1500-in-den-Text-eingedruckten-Holzschnitten-farbigen-und-schwarzen-Kupfertafeln-D,55350672-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 05:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/1856-Lehrbuch-der-Physik-und-Meteorologie-1-Band-Theilweise-nach-Pouillet-s-Lehrbuch-der-Physik-Mit-circa-1500-in-den-Text-eingedruckten-Holzschnitten-farbigen-und-schwarzen-Kupfertafeln-D,55350672-buch1866 Geschichte des Mittelalters für Mittelschulen und zum Selbstunterricht. Die Weltgeschichte. 2. Teil. Das Mittelalterhttp://www.buchfreund.de/1866-Geschichte-des-Mittelalters-fuer-Mittelschulen-und-zum-Selbstunterricht-Die-Weltgeschichte-2-Teil-Das-Mittelalter-Dr-Johannes-Bumueller,55350673-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30887.jpg" title="1866 Geschichte des Mittelalters für Mittelschulen und zum Selbstunterricht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30887_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Johannes Bumüller: 1866 Geschichte des Mittelalters für Mittelschulen und zum Selbstunterricht. Die Weltgeschichte. 2. Teil. Das Mittelalter Freiburg im Breisgau. Herder´sche Verlagshandlung. 6. Aufl., 1866. 388 S. Gr.-8°, OHLdr.Der Lederrücken ist berieben u. hat einige Risse. Der Rückentitel ist verblasst. Das Titelblatt ist fleckig u. einige weitere Seiten sind etwas fleckig. Bleistifteintrag in der letzten Innenseite.<br>Bestell-Nr.: 30887<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1866-Geschichte-des-Mittelalters-fuer-Mittelschulen-und-zum-Selbstunterricht-Die-Weltgeschichte-2-Teil-Das-Mittelalter-Dr-Johannes-Bumueller,55350673-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 05:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/1866-Geschichte-des-Mittelalters-fuer-Mittelschulen-und-zum-Selbstunterricht-Die-Weltgeschichte-2-Teil-Das-Mittelalter-Dr-Johannes-Bumueller,55350673-buch1872 Handbuch der Kunstgeschichte 2. Band Bearbeitet von Wilhelm Lübke. Mit 201 Holzschnitt-Illustrationen.http://www.buchfreund.de/1872-Handbuch-der-Kunstgeschichte-2-Band-Bearbeitet-von-Wilhelm-Luebke-Mit-201-Holzschnitt-Illustrationen-Franz-Kugler,55350674-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30889.jpg" title="1872 Handbuch der Kunstgeschichte 2. Band"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30889_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franz Kugler: 1872 Handbuch der Kunstgeschichte 2. Band Bearbeitet von Wilhelm Lübke. Mit 201 Holzschnitt-Illustrationen. Stuttgart. Verlag von Ebner & Seubert., 1872. VIII S., 709 S. OHLdr.Nur Bnad 2. Buchformat: 23 x 16,5 cm, wiegt ca. 1,2 kg. Die Ränder des Buchrückens sind leicht berieben, sonst guter Zustand. Kl. Aufkleberrest auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30889<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1872-Handbuch-der-Kunstgeschichte-2-Band-Bearbeitet-von-Wilhelm-Luebke-Mit-201-Holzschnitt-Illustrationen-Franz-Kugler,55350674-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 05:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/1872-Handbuch-der-Kunstgeschichte-2-Band-Bearbeitet-von-Wilhelm-Luebke-Mit-201-Holzschnitt-Illustrationen-Franz-Kugler,55350674-buch1881 Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters. 1. Band: Die allgemeinen Zustände des deutschen Volkes beim Ausgang des Mittelalters.http://www.buchfreund.de/1881-Geschichte-des-deutschen-Volkes-seit-dem-Ausgang-des-Mittelalters-1-Band-Die-allgemeinen-Zustaende-des-deutschen-Volkes-beim-Ausgang-des-Mittelalters-Johannes-Janssen,55350675-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30888.jpg" title="1881 Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters. 1. Band: Die allgemeinen Zustände des deutschen Volkes beim Ausgang des Mittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30888_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johannes Janssen: 1881 Geschichte des deutschen Volkes seit dem Ausgang des Mittelalters. 1. Band: Die allgemeinen Zustände des deutschen Volkes beim Ausgang des Mittelalters. 1881. XLI S., 619 S. OHLn.Etikett am unteren Buchrücken u. auf der 1. Innenseite, kl. Bibliotheksstempel auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge. Kl. Riss am Buchrücken, sonst guter Zustand. Buchformat: 22,5 x 15,5 cm.<br>Bestell-Nr.: 30888<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1881-Geschichte-des-deutschen-Volkes-seit-dem-Ausgang-des-Mittelalters-1-Band-Die-allgemeinen-Zustaende-des-deutschen-Volkes-beim-Ausgang-des-Mittelalters-Johannes-Janssen,55350675-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 05:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/1881-Geschichte-des-deutschen-Volkes-seit-dem-Ausgang-des-Mittelalters-1-Band-Die-allgemeinen-Zustaende-des-deutschen-Volkes-beim-Ausgang-des-Mittelalters-Johannes-Janssen,55350675-buch1873 Universalhistorische Uebersicht der Geschichte des alten Orients Bis zum Beginn der griechischen Perserkriegehttp://www.buchfreund.de/1873-Universalhistorische-Uebersicht-der-Geschichte-des-alten-Orients-Bis-zum-Beginn-der-griechischen-Perserkriege-Wollschlaeger,55350676-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30883.jpg" title="1873 Universalhistorische Uebersicht der Geschichte des alten Orients"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30883_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wollschläger: 1873 Universalhistorische Uebersicht der Geschichte des alten Orients Bis zum Beginn der griechischen Perserkriege Oberhausen u. Leipzig. Spaarmann´sche Verlagsbuchhandlung, 1873. IV S., 377 S. 8°, OHLdr.2 kl. Etikette am Buchrücken, Rückentitel ist unleserlich, die Ränder des Buchrückens sind etwas abgerieben, sonst guter Zustand. Kl. Aufkleber auf der 1. Innen u. kl. Stempel auf dem Titelblatt, sonst keine weitren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30883<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1873-Universalhistorische-Uebersicht-der-Geschichte-des-alten-Orients-Bis-zum-Beginn-der-griechischen-Perserkriege-Wollschlaeger,55350676-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 05:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/1873-Universalhistorische-Uebersicht-der-Geschichte-des-alten-Orients-Bis-zum-Beginn-der-griechischen-Perserkriege-Wollschlaeger,55350676-buch1869 Die Architektonischen Stylarten. Eine kurze, allgemeinfassliche Darstellung der charakteristischen Verschiedenheiten der architektonischen Stylarten. Zur richtigen Verwendung in Kunst und Handwerk für Architekten, Maler, Bildhauer...http://www.buchfreund.de/1869-Die-Architektonischen-Stylarten-Eine-kurze-allgemeinfassliche-Darstellung-der-charakteristischen-Verschiedenheiten-der-architektonischen-Stylarten-Zur-richtigen-Verwendung-in-Kunst-und-Handwerk-f,55339702-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30877.jpg" title="1869 Die Architektonischen Stylarten. Eine kurze, allgemeinfassliche Darstellung der charakteristischen Verschiedenheiten der architektonischen Stylarten. Zur richtigen Verwendung in Kunst und Handwerk für Architekten, Maler, Bildhauer..."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30877_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> A. Rosengarten: 1869 Die Architektonischen Stylarten. Eine kurze, allgemeinfassliche Darstellung der charakteristischen Verschiedenheiten der architektonischen Stylarten. Zur richtigen Verwendung in Kunst und Handwerk für Architekten, Maler, Bildhauer... Braunschweig. Vieweg und Sohn, 2. Aufl., 1869. XXI Seiten, 456 Seiten Gr.-8°, OHLn.Die Seiten sind durchgehend fleckig (braune, kleine Punktflecken), keine Einträge. Buchformat: 24 x 17,5 cm.<br>Bestell-Nr.: 30877<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1869-Die-Architektonischen-Stylarten-Eine-kurze-allgemeinfassliche-Darstellung-der-charakteristischen-Verschiedenheiten-der-architektonischen-Stylarten-Zur-richtigen-Verwendung-in-Kunst-und-Handwerk-f,55339702-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:40:58 +0100http://www.buchfreund.de/1869-Die-Architektonischen-Stylarten-Eine-kurze-allgemeinfassliche-Darstellung-der-charakteristischen-Verschiedenheiten-der-architektonischen-Stylarten-Zur-richtigen-Verwendung-in-Kunst-und-Handwerk-f,55339702-buch1892 Albrecht Dürer. Mit Tafeln und Illustrationen im Text. Seiner Majestät dem König Albert von Sachsen in tiefster Ehrfurcht zugeeignet.http://www.buchfreund.de/1892-Albrecht-Duerer-Mit-Tafeln-und-Illustrationen-im-Text-Seiner-Majestaet-dem-Koenig-Albert-von-Sachsen-in-tiefster-Ehrfurcht-zugeeignet-Anton-Springer,55339703-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30879.jpg" title="1892 Albrecht Dürer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30879_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anton Springer: 1892 Albrecht Dürer. Mit Tafeln und Illustrationen im Text. Seiner Majestät dem König Albert von Sachsen in tiefster Ehrfurcht zugeeignet. Berlin. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1892. 184 Seiten Gr.-8°, OLn.Knicke am oberen Buchrücken (siehe Bild), sonst guter Zustand, keienrlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30879<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1892-Albrecht-Duerer-Mit-Tafeln-und-Illustrationen-im-Text-Seiner-Majestaet-dem-Koenig-Albert-von-Sachsen-in-tiefster-Ehrfurcht-zugeeignet-Anton-Springer,55339703-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:40:58 +0100http://www.buchfreund.de/1892-Albrecht-Duerer-Mit-Tafeln-und-Illustrationen-im-Text-Seiner-Majestaet-dem-Koenig-Albert-von-Sachsen-in-tiefster-Ehrfurcht-zugeeignet-Anton-Springer,55339703-buchSynopsis der Pflanzenkunde. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für alle, welche sich wissenschaftlich mit der Naturgeschichte der Pflanzen beschäftigen wollen. Erster Band: Allgemeiner Theil. Mit 665 Figuren (662 Holzschnitte und 3 lithgr. Tafeln)http://www.buchfreund.de/Synopsis-der-Pflanzenkunde-Ein-Handbuch-fuer-hoehere-Lehranstalten-und-fuer-alle-welche-sich-wissenschaftlich-mit-der-Naturgeschichte-der-Pflanzen-beschaeftigen-wollen-Erster-Band-Allgemeiner-Theil-Mi,55339704-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30875.jpg" title="Synopsis der Pflanzenkunde. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für alle, welche sich wissenschaftlich mit der Naturgeschichte der Pflanzen beschäftigen wollen. Erster Band: Allgemeiner Theil."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30875_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Johannes Leunis und Dr. A. B. Frank: Synopsis der Pflanzenkunde. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für alle, welche sich wissenschaftlich mit der Naturgeschichte der Pflanzen beschäftigen wollen. Erster Band: Allgemeiner Theil. Mit 665 Figuren (662 Holzschnitte und 3 lithgr. Tafeln) Hannover. Hahn´sche Buchhandlung. 3. Aufl., 1883. XV Seiten, 944 Seiten Gebunden, HalbleinenKeinerlei Einträge, guter Zustand. Buchformat: 23 x 16 cm, wiegt ca. 1,3 kg.<br>Bestell-Nr.: 30875<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Synopsis-der-Pflanzenkunde-Ein-Handbuch-fuer-hoehere-Lehranstalten-und-fuer-alle-welche-sich-wissenschaftlich-mit-der-Naturgeschichte-der-Pflanzen-beschaeftigen-wollen-Erster-Band-Allgemeiner-Theil-Mi,55339704-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:40:58 +0100http://www.buchfreund.de/Synopsis-der-Pflanzenkunde-Ein-Handbuch-fuer-hoehere-Lehranstalten-und-fuer-alle-welche-sich-wissenschaftlich-mit-der-Naturgeschichte-der-Pflanzen-beschaeftigen-wollen-Erster-Band-Allgemeiner-Theil-Mi,55339704-buchFabiola oder die Kirche der Katakomben Mit 11 Kunstdruck-Bildernhttp://www.buchfreund.de/Fabiola-oder-die-Kirche-der-Katakomben-Mit-11-Kunstdruck-Bildern-Nikolaus-Kardinal-Wiseman,55324501-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30870.jpg" title="Fabiola oder die Kirche der Katakomben"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30870_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nikolaus Kardinal Wiseman: Fabiola oder die Kirche der Katakomben Mit 11 Kunstdruck-Bildern Köln, Bachem Verlag. 39. Aufl., 1890. 463 S., 8°, LeinenbandOhne Jahr, ca. 1890, da 39. Aufl. (Vorrede von 1854). Das Buch befindet sich noch im original Schuber, dieser ist etwas nachgedunkelt u. hat einen kurzen Eintrag auf der Rückseite, der Buchrücken wurde mal restauriert, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30870<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fabiola-oder-die-Kirche-der-Katakomben-Mit-11-Kunstdruck-Bildern-Nikolaus-Kardinal-Wiseman,55324501-buch">Bestellen</a>Tue, 03 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Fabiola-oder-die-Kirche-der-Katakomben-Mit-11-Kunstdruck-Bildern-Nikolaus-Kardinal-Wiseman,55324501-buch1874 Um Szepter und Kronen 2 Teile in einem Buch. Zeitroman, wohlfeile Ausgabe.http://www.buchfreund.de/1874-Um-Szepter-und-Kronen-2-Teile-in-einem-Buch-Zeitroman-wohlfeile-Ausgabe-Gregor-Samarow,55304379-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30864.jpg" title="1874 Um Szepter und Kronen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30864_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gregor Samarow: 1874 Um Szepter und Kronen 2 Teile in einem Buch. Zeitroman, wohlfeile Ausgabe. Stuttgart, Hallberger Verlag, 1874. 294 Seiten, 320 Seiten 8°, OHLdr.Kl. Riss auf Seite 292 des 1. Bandes. Der Lederrücken ist etwas abgerieben, das Buch ist leicht verzogen durch falsche Lagerung. Namenseintrag auf der Titelseite des 1. Bandes, sonst keine weiteren Einträge. Schlagworte: Roman<br>Bestell-Nr.: 30864<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1874-Um-Szepter-und-Kronen-2-Teile-in-einem-Buch-Zeitroman-wohlfeile-Ausgabe-Gregor-Samarow,55304379-buch">Bestellen</a>Tue, 03 Jan 2012 05:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/1874-Um-Szepter-und-Kronen-2-Teile-in-einem-Buch-Zeitroman-wohlfeile-Ausgabe-Gregor-Samarow,55304379-buch1893 Das Sternenbild Mit 70 Abbildungen im Text und drei doppelseitigen Kartenhttp://www.buchfreund.de/1893-Das-Sternenbild-Mit-70-Abbildungen-im-Text-und-drei-doppelseitigen-Karten-Prof-Dr-Carl-Titus,55304380-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30867.jpg" title="1893 Das Sternenbild"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30867_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prof. Dr. Carl Titus: 1893 Das Sternenbild Mit 70 Abbildungen im Text und drei doppelseitigen Karten Berlin, Verlag des Vereins der Bücherfreunde, 1893. VIII Seiten, 379 Seiten 8°, OLn.Das Leineneinband ist etwas abgerieben (siehe Bild), die Seiten sind in gutem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30867<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1893-Das-Sternenbild-Mit-70-Abbildungen-im-Text-und-drei-doppelseitigen-Karten-Prof-Dr-Carl-Titus,55304380-buch">Bestellen</a>Tue, 03 Jan 2012 05:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/1893-Das-Sternenbild-Mit-70-Abbildungen-im-Text-und-drei-doppelseitigen-Karten-Prof-Dr-Carl-Titus,55304380-buch2 Bde. Neues vollständiges Wörterbuch der Englischen und der Deutschen Sprache. Nebst einem kurzen Abrisse der englischen und der deutschen Sprachlehre. 1. Theil: Englisch-Deeutsch. 2 Theil: Deutsch-Englischhttp://www.buchfreund.de/2-Bde-Neues-vollstaendiges-Woerterbuch-der-Englischen-und-der-Deutschen-Sprache-Nebst-einem-kurzen-Abrisse-der-englischen-und-der-deutschen-Sprachlehre-1-Theil-Englisch-Deeutsch-2-Theil-Deutsch-Englis,55280890-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30862.jpg" title="2 Bde. Neues vollständiges Wörterbuch der Englischen und der Deutschen Sprache."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> J. H. Kaltschmidt: 2 Bde. Neues vollständiges Wörterbuch der Englischen und der Deutschen Sprache. Nebst einem kurzen Abrisse der englischen und der deutschen Sprachlehre. 1. Theil: Englisch-Deeutsch. 2 Theil: Deutsch-Englisch 1887. Band 1: XXIV S., 783 S., ; Band 2: XX S., 514 S. 8°, OHLdr.Ohne Jahr, ca. 1887. Der Lederrücken ist abgerieben (siehe Bild), deswegen ist der Rückentitel nur noch teilweise lesbar. Namenseinträge, einige Seiten sind leicht fleckig, sonst guter Zustand. Buchformat jeweils: 21 x 15 cm, wiegen zus. ca. 1,3 kg.<br>Bestell-Nr.: 30862<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Bde-Neues-vollstaendiges-Woerterbuch-der-Englischen-und-der-Deutschen-Sprache-Nebst-einem-kurzen-Abrisse-der-englischen-und-der-deutschen-Sprachlehre-1-Theil-Englisch-Deeutsch-2-Theil-Deutsch-Englis,55280890-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 19:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/2-Bde-Neues-vollstaendiges-Woerterbuch-der-Englischen-und-der-Deutschen-Sprache-Nebst-einem-kurzen-Abrisse-der-englischen-und-der-deutschen-Sprachlehre-1-Theil-Englisch-Deeutsch-2-Theil-Deutsch-Englis,55280890-buchAus der Chronika eines fahrenden Schülers. Der Philister vor, in und nach der Geschichte. Herausgegeben und mit Einleitungen versehen von Max Morris.http://www.buchfreund.de/Aus-der-Chronika-eines-fahrenden-Schuelers-Der-Philister-vor-in-und-nach-der-Geschichte-Herausgegeben-und-mit-Einleitungen-versehen-von-Max-Morris-Clemens-Brentano,55274581-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30853.jpg" title="Aus der Chronika eines fahrenden Schülers. Der Philister vor, in und nach der Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30853_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Clemens Brentano: Aus der Chronika eines fahrenden Schülers. Der Philister vor, in und nach der Geschichte. Herausgegeben und mit Einleitungen versehen von Max Morris. Leizig, Max Hesses Verlag, 1900. 82 Seiten 8°, Leinen mit rotem SchnittOhne Jahr, ca. 1900. Bleistifteintrag u.a. mit Datum 1907 auf der Titelseite, sonst keine weiteren Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30853<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-der-Chronika-eines-fahrenden-Schuelers-Der-Philister-vor-in-und-nach-der-Geschichte-Herausgegeben-und-mit-Einleitungen-versehen-von-Max-Morris-Clemens-Brentano,55274581-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 20:40:33 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-der-Chronika-eines-fahrenden-Schuelers-Der-Philister-vor-in-und-nach-der-Geschichte-Herausgegeben-und-mit-Einleitungen-versehen-von-Max-Morris-Clemens-Brentano,55274581-buch1875 Geistesströmungen. 1. Theil: Deutsches Geistesleben in Österreich. 2. Theil: Aus dem Zeitalter der Aufklärung.http://www.buchfreund.de/1875-Geistesstroemungen-1-Theil-Deutsches-Geistesleben-in-Oesterreich-2-Theil-Aus-dem-Zeitalter-der-Aufklaerung-H-M-Richter,55274582-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30848.jpg" title="1875 Geistesströmungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30848_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> H. M. Richter: 1875 Geistesströmungen. 1. Theil: Deutsches Geistesleben in Österreich. 2. Theil: Aus dem Zeitalter der Aufklärung. Berlin. Hofmann & Comp., 1875. VIII S., 346 S. 8°, Okart.Kl. Stempel am unteren Rand des Titelblattes, sonst keine weiteren Einträge. Einige Seiten sind leicht fleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30848<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1875-Geistesstroemungen-1-Theil-Deutsches-Geistesleben-in-Oesterreich-2-Theil-Aus-dem-Zeitalter-der-Aufklaerung-H-M-Richter,55274582-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 20:40:33 +0100http://www.buchfreund.de/1875-Geistesstroemungen-1-Theil-Deutsches-Geistesleben-in-Oesterreich-2-Theil-Aus-dem-Zeitalter-der-Aufklaerung-H-M-Richter,55274582-buch1857 Onkel Jack und sein Neffe. Amerikanische Gespräche aus der Gegenwart über Staat und Kirche. Sammlung von klassischen Werken der neueren katholischen Literatur Englands in deutscher Übersetzung. Neuntes Bändchen.http://www.buchfreund.de/1857-Onkel-Jack-und-sein-Neffe-Amerikanische-Gespraeche-aus-der-Gegenwart-ueber-Staat-und-Kirche-Sammlung-von-klassischen-Werken-der-neueren-katholischen-Literatur-Englands-in-deutscher-Uebersetzung-N,55274066-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30841.jpg" title="1857 Onkel Jack und sein Neffe. Amerikanische Gespräche aus der Gegenwart über Staat und Kirche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30841_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brownson und Schündelen: 1857 Onkel Jack und sein Neffe. Amerikanische Gespräche aus der Gegenwart über Staat und Kirche. Sammlung von klassischen Werken der neueren katholischen Literatur Englands in deutscher Übersetzung. Neuntes Bändchen. Köln, Bachem Verlag, 1857. 208 Seiten 8°, OHLdr.Keinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30841<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1857-Onkel-Jack-und-sein-Neffe-Amerikanische-Gespraeche-aus-der-Gegenwart-ueber-Staat-und-Kirche-Sammlung-von-klassischen-Werken-der-neueren-katholischen-Literatur-Englands-in-deutscher-Uebersetzung-N,55274066-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/1857-Onkel-Jack-und-sein-Neffe-Amerikanische-Gespraeche-aus-der-Gegenwart-ueber-Staat-und-Kirche-Sammlung-von-klassischen-Werken-der-neueren-katholischen-Literatur-Englands-in-deutscher-Uebersetzung-N,55274066-buch1899 Dr. M. Bach´s Studien und Lesefrüchte aus dem Buche der Natur. 2. Band Mit 108 Abbildungenhttp://www.buchfreund.de/1899-Dr-M-Bach-s-Studien-und-Lesefruechte-aus-dem-Buche-der-Natur-2-Band-Mit-108-Abbildungen-Dr-Bach-und-Ludwig-Borgas,55274067-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30842.jpg" title="1899 Dr. M. Bach´s Studien und Lesefrüchte aus dem Buche der Natur. 2. Band"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30842_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Bach und Ludwig Borgas: 1899 Dr. M. Bach´s Studien und Lesefrüchte aus dem Buche der Natur. 2. Band Mit 108 Abbildungen Köln, Bachem Verlag, 1899. 325 Seiten 8°, OHLdr.Goldgepr. Rückentitel, dieser ist gut leserlich. Der Buchdeckel ist etwas berieben, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30842<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1899-Dr-M-Bach-s-Studien-und-Lesefruechte-aus-dem-Buche-der-Natur-2-Band-Mit-108-Abbildungen-Dr-Bach-und-Ludwig-Borgas,55274067-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/1899-Dr-M-Bach-s-Studien-und-Lesefruechte-aus-dem-Buche-der-Natur-2-Band-Mit-108-Abbildungen-Dr-Bach-und-Ludwig-Borgas,55274067-buch1853 Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Natur und Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. 1. Theil. Allgemeine Einleitung, Pyrenäische Halbinsel, Frankreich, Britisches Reich, Holland und Belgien. Mit zwei Tafeln erläuternder Abbildungen.http://www.buchfreund.de/1853-Handbuch-des-Wissenswuerdigsten-aus-der-Natur-und-Geschichte-der-Erde-und-ihrer-Bewohner-1-Theil-Allgemeine-Einleitung-Pyrenaeische-Halbinsel-Frankreich-Britisches-Reich-Holland-und-Belgien-Mit-z,55274068-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30839.jpg" title="1853 Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Natur und Geschichte der Erde und ihrer Bewohner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30839_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. L.G. Blanc: 1853 Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Natur und Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. 1. Theil. Allgemeine Einleitung, Pyrenäische Halbinsel, Frankreich, Britisches Reich, Holland und Belgien. Mit zwei Tafeln erläuternder Abbildungen. Braunschweig, Schwetschke und Sohn. 6. Auflage, 1853. 666 Seiten OHLdr.Buchformat: 22,5 x 13,5 cm. Mit 2 auffaltbaren Tafeln in der letzten Innenseite. Goldgepr. Rückentitel, marmorierter Buchschnitt, das Titelblatt ist etwas fleckig, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30839<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1853-Handbuch-des-Wissenswuerdigsten-aus-der-Natur-und-Geschichte-der-Erde-und-ihrer-Bewohner-1-Theil-Allgemeine-Einleitung-Pyrenaeische-Halbinsel-Frankreich-Britisches-Reich-Holland-und-Belgien-Mit-z,55274068-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/1853-Handbuch-des-Wissenswuerdigsten-aus-der-Natur-und-Geschichte-der-Erde-und-ihrer-Bewohner-1-Theil-Allgemeine-Einleitung-Pyrenaeische-Halbinsel-Frankreich-Britisches-Reich-Holland-und-Belgien-Mit-z,55274068-buch2 Bde.: 1886 Tannhäuser. Ein Minnesanghttp://www.buchfreund.de/2-Bde-1886-Tannhaeuser-Ein-Minnesang-Julius-Wolff,55274069-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30847.jpg" title="2 Bde.: 1886 Tannhäuser. Ein Minnesang"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30847_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Julius Wolff: 2 Bde.: 1886 Tannhäuser. Ein Minnesang Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1866. 260 S., 286 S. 8°, gebundene Ausgabe, LeinenbändeFrontispiz vom Autor im 1. Band. Goldgeprägte Titel auf dem Buchdeckel und Rücken. Beide Bände sind in sehr gutem Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30847<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-Bde-1886-Tannhaeuser-Ein-Minnesang-Julius-Wolff,55274069-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/2-Bde-1886-Tannhaeuser-Ein-Minnesang-Julius-Wolff,55274069-buchMeyers Volksbücher, 4 Tl. in 1: 1. Reichsverfassung (Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister) 2. Der französische Feldzug 1870-1871 (Militärische Beschreibung). 3. Russische Novellen ( Vier Tage von Garschin, Die rote Blume von Garschin. Drei Todesarten von Tolstoy. Der alte Glöckner von Rorolenko). 4. Novellen von Jacobsen. (Fönß - Morgens).http://www.buchfreund.de/Meyers-Volksbuecher-4-Tl-in-1-1-Reichsverfassung-Textausgabe-mit-Anmerkungen-und-Sachregister-2-Der-franzoesische-Feldzug-1870-1871-Militaerische-Beschreibung-3-Russische-Novellen-Vier-Tage-von-Garsch,55274070-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30846.jpg" title="Meyers Volksbücher, 4 Tl. in 1: 1. Reichsverfassung (Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister) 2. Der französische Feldzug 1870-1871 (Militärische Beschreibung). 3. Russische Novellen ( Vier Tage von Garschin, Die rote Blume von Garschin. Drei Todesarten von Tolstoy. Der alte Glöckner von Rorolenko). 4. Novellen von Jacobsen. (Fönß - Morgens)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30846_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyers Volksbücher, 4 Tl. in 1: 1. Reichsverfassung (Textausgabe mit Anmerkungen und Sachregister) 2. Der französische Feldzug 1870-1871 (Militärische Beschreibung). 3. Russische Novellen ( Vier Tage von Garschin, Die rote Blume von Garschin. Drei Todesarten von Tolstoy. Der alte Glöckner von Rorolenko). 4. Novellen von Jacobsen. (Fönß - Morgens). Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1875. 58 S., 400 S., 56 S., 67 S. HalblederOhne Jahr, ca. 1875. Buchformat: 14 x 9,5 cm. Das Leder vom Buchrücken ist bis auf ca. der Hälfte des Buchdeckels gezogen wurden. Kurzer Eintrag auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge. Altes Etikett am Buchrücken, der Buchdeckel ist etwas abgerieben, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30846<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meyers-Volksbuecher-4-Tl-in-1-1-Reichsverfassung-Textausgabe-mit-Anmerkungen-und-Sachregister-2-Der-franzoesische-Feldzug-1870-1871-Militaerische-Beschreibung-3-Russische-Novellen-Vier-Tage-von-Garsch,55274070-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/Meyers-Volksbuecher-4-Tl-in-1-1-Reichsverfassung-Textausgabe-mit-Anmerkungen-und-Sachregister-2-Der-franzoesische-Feldzug-1870-1871-Militaerische-Beschreibung-3-Russische-Novellen-Vier-Tage-von-Garsch,55274070-buch1856 Otto Friedrich Rammler´s Universal-Briefsteller oder Musterbuch ...http://www.buchfreund.de/1856-Otto-Friedrich-Rammler-s-Universal-Briefsteller-oder-Musterbuch-Rammler-Otto-Friedrich,55274071-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30838.jpg" title="1856 Otto Friedrich Rammler´s Universal-Briefsteller oder Musterbuch ..."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30838_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rammler, Otto Friedrich: 1856 Otto Friedrich Rammler´s Universal-Briefsteller oder Musterbuch ... Leipig, Wigand Verlag, 1856. VIII S., 294 S. gebundene Ausgabe, HalbleinenOhne Vorsätze, Seiten sind meist fleckig, die Ränder des Buchrückens haben Risse, die 2. u. letzte Seite haben einen senkrechten Knick. Kurzer Eintrag auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels, sonst keine weiteren Einträge. Der Buchdeckel ist etwas abgerieben. Buchformat: 23 x 15 cm.<br>Bestell-Nr.: 30838<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1856-Otto-Friedrich-Rammler-s-Universal-Briefsteller-oder-Musterbuch-Rammler-Otto-Friedrich,55274071-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 18:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/1856-Otto-Friedrich-Rammler-s-Universal-Briefsteller-oder-Musterbuch-Rammler-Otto-Friedrich,55274071-buch1885 Geschichte Babyloniens und Assyriens. Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen herausgegeben von Wilhelm Oncken. Erste Hauptabtheilung. Zweiter Theil. Geschichte Babyloniens und Assyriens.http://www.buchfreund.de/1885-Geschichte-Babyloniens-und-Assyriens-Allgemeine-Geschichte-in-Einzeldarstellungen-herausgegeben-von-Wilhelm-Oncken-Erste-Hauptabtheilung-Zweiter-Theil-Geschichte-Babyloniens-und-Assyriens-Dr-Fritz,55254712-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30830.jpg" title="1885 Geschichte Babyloniens und Assyriens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30830_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Fritz Hommel: 1885 Geschichte Babyloniens und Assyriens. Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen herausgegeben von Wilhelm Oncken. Erste Hauptabtheilung. Zweiter Theil. Geschichte Babyloniens und Assyriens. Berlin, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1885. 802 Seien Gr.-8°, OHLdr.Kl. Stempel auf dem Titelblatt, kl. Aufkleber auf der Innenseite des vorderen Buchdeckels. Goldgepr. Rückentitel, roter Rundumfarbschnitt, marmorierter Buchdeckel, dieser ist etwas berieben, sonst guter Zustand. Buchformat: 24 x 16 cm, wiegt ca. 1,8 kg.<br>Bestell-Nr.: 30830<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1885-Geschichte-Babyloniens-und-Assyriens-Allgemeine-Geschichte-in-Einzeldarstellungen-herausgegeben-von-Wilhelm-Oncken-Erste-Hauptabtheilung-Zweiter-Theil-Geschichte-Babyloniens-und-Assyriens-Dr-Fritz,55254712-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 23:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/1885-Geschichte-Babyloniens-und-Assyriens-Allgemeine-Geschichte-in-Einzeldarstellungen-herausgegeben-von-Wilhelm-Oncken-Erste-Hauptabtheilung-Zweiter-Theil-Geschichte-Babyloniens-und-Assyriens-Dr-Fritz,55254712-buch1856 Darstellung des heutigen Würzburger Landrechtes.http://www.buchfreund.de/1856-Darstellung-des-heutigen-Wuerzburger-Landrechtes-W-v-Schelhass,55254713-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30831.jpg" title="1856 Darstellung des heutigen Würzburger Landrechtes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30831_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> W. v. Schelhaß: 1856 Darstellung des heutigen Würzburger Landrechtes. Würzburg. Verlag der Stahel´schen Buch- & Kunsthandlung, 1856. XVI Seiten, 288 Seiten Pappband der ZeitBuchformat: 22 x 16 cm. Etikett am Buchrücken, kl. Stempel auf dem Titelblatt (siehe Bild), sonst keine weiteren Einträge. Seiten sind teilweise etwas fleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30831<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1856-Darstellung-des-heutigen-Wuerzburger-Landrechtes-W-v-Schelhass,55254713-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 23:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/1856-Darstellung-des-heutigen-Wuerzburger-Landrechtes-W-v-Schelhass,55254713-buch1878 1.Bd. Allgemeines Künstlerlexicon oder Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler. Erster Band A-F.http://www.buchfreund.de/1878-1-Bd-Allgemeines-Kuenstlerlexicon-oder-Leben-und-Werke-der-beruehmtesten-bildenden-Kuenstler-Erster-Band-A-F-A-Seubert,55253464-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30828.jpg" title="1878 1.Bd. Allgemeines Künstlerlexicon oder Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30828_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> A. Seubert: 1878 1.Bd. Allgemeines Künstlerlexicon oder Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler. Erster Band A-F. Stuttgart. Verlag von Ebner & Seubert, 1878. VX Seiten, 588 Seiten Gr.-8°, OHLn.Mit goldgepr. Rückentitel, Namenseintrag auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge, guter Zustand. Ich biete auch Band 2 an. Schlagworte: Künsterlexikon, Künstler-Lexikon<br>Bestell-Nr.: 30828<br>Preis: 29,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1878-1-Bd-Allgemeines-Kuenstlerlexicon-oder-Leben-und-Werke-der-beruehmtesten-bildenden-Kuenstler-Erster-Band-A-F-A-Seubert,55253464-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 19:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/1878-1-Bd-Allgemeines-Kuenstlerlexicon-oder-Leben-und-Werke-der-beruehmtesten-bildenden-Kuenstler-Erster-Band-A-F-A-Seubert,55253464-buch1878 2.Bd. Allgemeines Künstlerlexicon oder Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler. Zweiter Band G-N.http://www.buchfreund.de/1878-2-Bd-Allgemeines-Kuenstlerlexicon-oder-Leben-und-Werke-der-beruehmtesten-bildenden-Kuenstler-Zweiter-Band-G-N-A-Seubert,55253465-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30829.jpg" title="1878 2.Bd. Allgemeines Künstlerlexicon oder Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30829_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> A. Seubert: 1878 2.Bd. Allgemeines Künstlerlexicon oder Leben und Werke der berühmtesten bildenden Künstler. Zweiter Band G-N. Stuttgart. Verlag von Ebner & Seubert, 1878. 658 Seiten Gr.-8°, OHLn.Mit goldgepr. Rückentitel, Namenseintrag auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge, guter Zustand. Ich biete auch Band 1 an. Schlagworte: Künsterlexikon, Künstler-Lexikon<br>Bestell-Nr.: 30829<br>Preis: 29,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1878-2-Bd-Allgemeines-Kuenstlerlexicon-oder-Leben-und-Werke-der-beruehmtesten-bildenden-Kuenstler-Zweiter-Band-G-N-A-Seubert,55253465-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 19:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/1878-2-Bd-Allgemeines-Kuenstlerlexicon-oder-Leben-und-Werke-der-beruehmtesten-bildenden-Kuenstler-Zweiter-Band-G-N-A-Seubert,55253465-buch1869 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten. 1. u. 2. Band in einem Buch.http://www.buchfreund.de/1869-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-1-u-2-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253466-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30823.jpg" title="1869 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30823_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Cosel: 1869 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten. 1. u. 2. Band in einem Buch. Leipzig, Verlag von Duncker und Humblot., 1869. VIII S., 490 S., VIII S., 397 S. OHLn.Etikettrest am Buchrücken, kl. Fehlstelle auf Seite 395 des 2. Bandes mit geringen Textverlust, sonst guter Zustand. Buchformat: 22 x 15 cm. Ich biete auch Band 3/4 u. 7/8 an.<br>Bestell-Nr.: 30823<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1869-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-1-u-2-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253466-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 19:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/1869-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-1-u-2-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253466-buch1870/71 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten. 3. u. 4. Band in einem Buch.http://www.buchfreund.de/1870-71-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-3-u-4-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253467-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30824.jpg" title="1870/71 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30824_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Cosel: 1870/71 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten. 3. u. 4. Band in einem Buch. Leipzig, Verlag von Duncker und Humblot, 1870, 1871. VI S., 541 S., VI S., 496 S. OHLn.Etikettrest am Buchrücken, sonst guter Zustand. Buchformat: 22 x 15 cm. Ich biete auch Band 1/2 u. 7/8 an.<br>Bestell-Nr.: 30824<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1870-71-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-3-u-4-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253467-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 19:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/1870-71-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-3-u-4-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253467-buch1874/77 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten. 7. u. 8. Band in einem Buch.http://www.buchfreund.de/1874-77-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-7-u-8-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253468-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30825.jpg" title="1874/77 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30825_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> von Cosel: 1874/77 Geschichte des Preußischen Staates und Volkes unter den hohenzollern'schen Fürsten. 7. u. 8. Band in einem Buch. Leipzig, Verlag von Duncker und Humblot, 1874, 1877. IV S., 484 S., IV S., 536 S. OHLn.Etikettrest am Buchrücken, sonst guter Zustand. Buchformat: 22 x 15 cm. Ich biete auch Band 1/2 u. 3/4 an.<br>Bestell-Nr.: 30825<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1874-77-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-7-u-8-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253468-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 19:45:07 +0100http://www.buchfreund.de/1874-77-Geschichte-des-Preussischen-Staates-und-Volkes-unter-den-hohenzollern-schen-Fuersten-7-u-8-Band-in-einem-Buch-von-Cosel,55253468-buchDie Wunder von Lourdes. 2 Teile in einem Buch.http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-von-Lourdes-2-Teile-in-einem-Buch-A-Schott,55246399-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30817.jpg" title="Die Wunder von Lourdes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30817_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> A. Schott: Die Wunder von Lourdes. 2 Teile in einem Buch. Verlag der Süddeutschen Verlagsbuchhandlung, Stuttgart., 1886. 467 Seiten, 367 Seiten OHLdr. mit rotem RunumschnittDie Vorsatzblätter sind etwas fleckig, sonst guter Zustand. Buchformat: 24 x 16,5 cm, wiegt ca. 1,6 kg.<br>Bestell-Nr.: 30817<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-von-Lourdes-2-Teile-in-einem-Buch-A-Schott,55246399-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Dec 2011 20:40:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wunder-von-Lourdes-2-Teile-in-einem-Buch-A-Schott,55246399-buchDas Deutsche Reich zur Zeit Bismarcks. Politische Geschichte von 1871 bis 1890.http://www.buchfreund.de/Das-Deutsche-Reich-zur-Zeit-Bismarcks-Politische-Geschichte-von-1871-bis-1890-Dr-Hans-Blum,55246400-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30816.jpg" title="Das Deutsche Reich zur Zeit Bismarcks. Politische Geschichte von 1871 bis 1890."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30816_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Hans Blum: Das Deutsche Reich zur Zeit Bismarcks. Politische Geschichte von 1871 bis 1890. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut., 1893. XX Seiten, 708 Seiten orig. HalblederDer Buchrücken ist etwas berieben und hat einige kl. Risse, einige Seiten sind etwas fleckig, sonst guter Zustand, keine Einträge. Das Frontispiz zeigt Bismark, es ist durch ein transparentem Blatt geschützt. Buchformat: 25 x 17 cm, wiegt ca. 1,5 kg.<br>Bestell-Nr.: 30816<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Deutsche-Reich-zur-Zeit-Bismarcks-Politische-Geschichte-von-1871-bis-1890-Dr-Hans-Blum,55246400-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Dec 2011 20:40:27 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Deutsche-Reich-zur-Zeit-Bismarcks-Politische-Geschichte-von-1871-bis-1890-Dr-Hans-Blum,55246400-buch1893 Kunstgeschichtliche Charakterbilder aus Österreich-Ungarn. Mit 102 Originalzeichnungen (2 Radierungen, 3 Heliogravuren und 97 Textabbildungen).http://www.buchfreund.de/1893-Kunstgeschichtliche-Charakterbilder-aus-Oesterreich-Ungarn-Mit-102-Originalzeichnungen-2-Radierungen-3-Heliogravuren-und-97-Textabbildungen-Hrsg-Albert-Ilg,55246401-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30821.jpg" title="1893 Kunstgeschichtliche Charakterbilder aus Österreich-Ungarn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30821_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Albert Ilg: 1893 Kunstgeschichtliche Charakterbilder aus Österreich-Ungarn. Mit 102 Originalzeichnungen (2 Radierungen, 3 Heliogravuren und 97 Textabbildungen). Prag, Wien Tempsky; Leipzig, Freytag, 1893. XIV S., 406 S. OHLn.Buchformat: 25,5 x 18 cm, wiegt ca. 1,5 kg. Die ersten 3 Seiten sind etwas fleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30821<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1893-Kunstgeschichtliche-Charakterbilder-aus-Oesterreich-Ungarn-Mit-102-Originalzeichnungen-2-Radierungen-3-Heliogravuren-und-97-Textabbildungen-Hrsg-Albert-Ilg,55246401-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Dec 2011 20:40:27 +0100http://www.buchfreund.de/1893-Kunstgeschichtliche-Charakterbilder-aus-Oesterreich-Ungarn-Mit-102-Originalzeichnungen-2-Radierungen-3-Heliogravuren-und-97-Textabbildungen-Hrsg-Albert-Ilg,55246401-buch6 Bde. Jos. Victor von Scheffel Gesammelte Werkehttp://www.buchfreund.de/6-Bde-Jos-Victor-von-Scheffel-Gesammelte-Werke-Proelss-Johannes,55246402-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30813.jpg" title="6 Bde. Jos. Victor von Scheffel Gesammelte Werke"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30813_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Proelß, Johannes: 6 Bde. Jos. Victor von Scheffel Gesammelte Werke Stuttgart, Adolf Bonz & Comp., 1900. 277 S., 244 S., 252 S., 225 S., 259 S., 285 S. 8°, LeinenbändeOhne Jahr, ca. 1900. Roter, Rundumfarbschnitt, die Leinenbände sind teils leicht fleckig, einige ganz kl. Risse am Buchrücken, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30813<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/6-Bde-Jos-Victor-von-Scheffel-Gesammelte-Werke-Proelss-Johannes,55246402-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Dec 2011 20:40:27 +0100http://www.buchfreund.de/6-Bde-Jos-Victor-von-Scheffel-Gesammelte-Werke-Proelss-Johannes,55246402-buchDie Rheinlande von Mainz bis Koblenz. Die Thäler der Lahn und der Nahe. Mit 150 Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Die-Rheinlande-von-Mainz-bis-Koblenz-Die-Thaeler-der-Lahn-und-der-Nahe-Mit-150-Illustrationen-Dr-M-Schwann,55227287-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30803.jpg" title="Die Rheinlande von Mainz bis Koblenz. Die Thäler der Lahn und der Nahe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30803_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. M. Schwann: Die Rheinlande von Mainz bis Koblenz. Die Thäler der Lahn und der Nahe. Mit 150 Illustrationen. Berlin, von J. Gnadenfeld & Co, 1898. 1991 Seiten. Ganzleinen, gebundene AusgabeOhne Jahr, ca. 1898. Mit zahlr. sw. Bildern. Keinerlei Einträge, guter Zustand. Buchformat: 33 x 26 cm, wiegt ca. 2,2 kg.<br>Bestell-Nr.: 30803<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Rheinlande-von-Mainz-bis-Koblenz-Die-Thaeler-der-Lahn-und-der-Nahe-Mit-150-Illustrationen-Dr-M-Schwann,55227287-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 17:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Rheinlande-von-Mainz-bis-Koblenz-Die-Thaeler-der-Lahn-und-der-Nahe-Mit-150-Illustrationen-Dr-M-Schwann,55227287-buchHamburgische Dramaturgiehttp://www.buchfreund.de/Hamburgische-Dramaturgie-Gotthold-Ephraim-Lessing,55227288-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30809.jpg" title="Hamburgische Dramaturgie"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30809_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gotthold Ephraim Lessing: Hamburgische Dramaturgie Halle, Hendel Verlag, 1877. IV Seiten, 408 Seiten 8°, LeinenbandKl. Namensstempel auf dem Vorsatz. Frontispiz u. Titelblatt sind etwas fleckig, einige Bleistifteinträge im text, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30809<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hamburgische-Dramaturgie-Gotthold-Ephraim-Lessing,55227288-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 17:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Hamburgische-Dramaturgie-Gotthold-Ephraim-Lessing,55227288-buch1891 Theoretisch - praktische Musik- und Harmonielehre nach pädagogischen Grundsätzen. 1. Theil: Musik- und Harmonielehre. Angebunden: Beethoven, Liszt, Wagner. Ein Bild der Kunstbewegung unseres Jahrhunderts von Prof. Dr. Ludwig Nohl. Wien 1874, Wilhelm Braumüller Verlag. XII Seiten, 277 Seiten.http://www.buchfreund.de/1891-Theoretisch-praktische-Musik-und-Harmonielehre-nach-paedagogischen-Grundsaetzen-1-Theil-Musik-und-Harmonielehre-Angebunden-Beethoven-Liszt-Wagner-Ein-Bild-der-Kunstbewegung-unseres-Jahrhunderts-v,55227289-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30807.jpg" title="1891 Theoretisch - praktische Musik- und Harmonielehre nach pädagogischen Grundsätzen. 1. Theil: Musik- und Harmonielehre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30807_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heinze und Krenn: 1891 Theoretisch - praktische Musik- und Harmonielehre nach pädagogischen Grundsätzen. 1. Theil: Musik- und Harmonielehre. Angebunden: Beethoven, Liszt, Wagner. Ein Bild der Kunstbewegung unseres Jahrhunderts von Prof. Dr. Ludwig Nohl. Wien 1874, Wilhelm Braumüller Verlag. XII Seiten, 277 Seiten. Breslau, Heinrich Handel´s Verlag, 1891. VII Seiten, 172 Seiten. Gr.-8°, gebundene Ausgabe2 Bücher in einem Band. Marmor. Buchdeckel, Abrieb am Buchdeckel, Riss am Buchrücken, sonst guter Zustand. Namenseintrag auf dem Vorsatz und auf dem 1. Titelblatt, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 30807<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1891-Theoretisch-praktische-Musik-und-Harmonielehre-nach-paedagogischen-Grundsaetzen-1-Theil-Musik-und-Harmonielehre-Angebunden-Beethoven-Liszt-Wagner-Ein-Bild-der-Kunstbewegung-unseres-Jahrhunderts-v,55227289-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Dec 2011 17:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/1891-Theoretisch-praktische-Musik-und-Harmonielehre-nach-paedagogischen-Grundsaetzen-1-Theil-Musik-und-Harmonielehre-Angebunden-Beethoven-Liszt-Wagner-Ein-Bild-der-Kunstbewegung-unseres-Jahrhunderts-v,55227289-buch1875-79 Pierers Universal-Conversations-Lexikon. 18 Bände Mit zahlreichen Karten, Plänen und Illustrationenhttp://www.buchfreund.de/1875-79-Pierers-Universal-Conversations-Lexikon-18-Baende-Mit-zahlreichen-Karten-Plaenen-und-Illustrationen,55163137-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30800.jpg" title="1875-79 Pierers Universal-Conversations-Lexikon. 18 Bände"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30800_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 1875-79 Pierers Universal-Conversations-Lexikon. 18 Bände Mit zahlreichen Karten, Plänen und Illustrationen 6. Auflage. Oberhausen und Leipzig. Verlagsbuchhandlung von Spaarmann. 1875-, 1879. 4°, OHLdr.18 Bände von A-Z, komplett. Halbledereinbände mit goldgeprägten Rücken-Titel u. -Verzierungen. Bei einigen Bänden ist der obere Buchrücken etwas beschädigt (siehe Bilder). Jeweils kl. Buchbindeaufkleber auf dem Innendeckel, Seiten sind teils nachgedunkelt, die Buchrücken und Deckel sind teils etwas berieben, sonst guter Zustand. Buchformat jeweils: 25,5 x 17 cm.<br>Bestell-Nr.: 30800<br>Preis: 295,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1875-79-Pierers-Universal-Conversations-Lexikon-18-Baende-Mit-zahlreichen-Karten-Plaenen-und-Illustrationen,55163137-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 05:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/1875-79-Pierers-Universal-Conversations-Lexikon-18-Baende-Mit-zahlreichen-Karten-Plaenen-und-Illustrationen,55163137-buch1900 Der Mensch. 1. Band: Entwicklung, Bau und Leben des menschlichen Körpers. Mit 650 Abbildungen im Text und 26 Farbendrucktafeln.http://www.buchfreund.de/1900-Der-Mensch-1-Band-Entwicklung-Bau-und-Leben-des-menschlichen-Koerpers-Mit-650-Abbildungen-im-Text-und-26-Farbendrucktafeln-Ranke,55148364-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30794.jpg" title="1900 Der Mensch. 1. Band: Entwicklung, Bau und Leben des menschlichen Körpers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30794_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ranke: 1900 Der Mensch. 1. Band: Entwicklung, Bau und Leben des menschlichen Körpers. Mit 650 Abbildungen im Text und 26 Farbendrucktafeln. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1900. XVI Seiten, 639 Seiten Gr.-8°, OHLdr.Goldgeprägter Rückentitel, marmorierter Buchschnitt, original Halblederband mit Lederecken. Keinerlei Einträge, sehr guter Zustand. Buchformat: 26 x 19 cm, wiegt ca. 2 kg.<br>Bestell-Nr.: 30794<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1900-Der-Mensch-1-Band-Entwicklung-Bau-und-Leben-des-menschlichen-Koerpers-Mit-650-Abbildungen-im-Text-und-26-Farbendrucktafeln-Ranke,55148364-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 18:45:08 +0100http://www.buchfreund.de/1900-Der-Mensch-1-Band-Entwicklung-Bau-und-Leben-des-menschlichen-Koerpers-Mit-650-Abbildungen-im-Text-und-26-Farbendrucktafeln-Ranke,55148364-buch1857 Illustrirte Naturgeschichte der Säugthiere nach den Werken von Buffon, Lacepede, Cuvier, Latreille, Oken, Burmeister, Reichenbach u. A. m. bearbeitet. Illustr. Naturgeschichte I.http://www.buchfreund.de/1857-Illustrirte-Naturgeschichte-der-Saeugthiere-nach-den-Werken-von-Buffon-Lacepede-Cuvier-Latreille-Oken-Burmeister-Reichenbach-u-A-m-bearbeitet-Illustr-Naturgeschichte-I,54900628-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30650.jpg" title="1857 Illustrirte Naturgeschichte der Säugthiere nach den Werken von Buffon, Lacepede, Cuvier, Latreille, Oken, Burmeister, Reichenbach u. A. m. bearbeitet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30650_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 1857 Illustrirte Naturgeschichte der Säugthiere nach den Werken von Buffon, Lacepede, Cuvier, Latreille, Oken, Burmeister, Reichenbach u. A. m. bearbeitet. Illustr. Naturgeschichte I. Leipzig, Verlag von Ernst Schäfer, 1857. Mit 16 Tafeln. VIII S., 399 S. 12°, HalblederBuchdeckel ist etwas berieben, Seiten teils fleckig, die Tafeln sind in gutem, sauberen Zustand. Buchformat. 13,5 x 10 cm. Schlagworte: Tiere, Säugetiere<br>Bestell-Nr.: 30650<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1857-Illustrirte-Naturgeschichte-der-Saeugthiere-nach-den-Werken-von-Buffon-Lacepede-Cuvier-Latreille-Oken-Burmeister-Reichenbach-u-A-m-bearbeitet-Illustr-Naturgeschichte-I,54900628-buch">Bestellen</a>Wed, 30 Nov 2011 05:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/1857-Illustrirte-Naturgeschichte-der-Saeugthiere-nach-den-Werken-von-Buffon-Lacepede-Cuvier-Latreille-Oken-Burmeister-Reichenbach-u-A-m-bearbeitet-Illustr-Naturgeschichte-I,54900628-buchAmts-Blatt der königlichen Regierung zu Coblenz für das Jahr 1878http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-koeniglichen-Regierung-zu-Coblenz-fuer-das-Jahr-1878,54763813-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30604.jpg" title="Amts-Blatt der königlichen Regierung zu Coblenz für das Jahr 1878"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30604_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Amts-Blatt der königlichen Regierung zu Coblenz für das Jahr 1878 Coblenz, Buchdruckerei des evangel. Stifts St. Martin., 1879. VII S., 340 S. 4°, OHLn.Sach- und Namens-Register auf den ersten 7 Seiten. Anschließend folgen 58 Ausgaben (Jan.-Dez. 1878) des Amts-Blatts der königlichen Regierung zu Coblenz. Die untere Ecke des vorderen Buchdeckels hat einen Knick, die 1. u. letzte Innenseite sind etwas fleckig, sonst guter Zustand. Eintrag u. kl. Stempel auf dem Titelblatt (siehe Bild), sonst keine weiteren Einträge. Buchformat: 26 x 21,5 cm. Schlagworte: Koblenz<br>Bestell-Nr.: 30604<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-koeniglichen-Regierung-zu-Coblenz-fuer-das-Jahr-1878,54763813-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:15:09 +0100http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-koeniglichen-Regierung-zu-Coblenz-fuer-das-Jahr-1878,54763813-buch1864 - HERODOTI HISTORIARUM LIBRI IX. Vol. I.http://www.buchfreund.de/1864-HERODOTI-HISTORIARUM-LIBRI-IX-Vol-I-Henr-Rudolph-Dietsch,48882085-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27655.jpg" title="1864 - HERODOTI HISTORIARUM LIBRI IX. Vol. I."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27655_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henr. Rudolph. Dietsch: 1864 - HERODOTI HISTORIARUM LIBRI IX. Vol. I. Lipsiae, Sumptibus et Typis B. G. Teubneri, 1864. 18 S., 382 S. HalblederDie Einleitung ist lateinisch (18 S.), die übrigen Seiten sind griechisch. Seiten sind teils stockfleckig. Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt, sonst keine weiteren Einträge. Marmorierter Buchdeckel + Buchschnitt. Der Lederrücken ist berieben, Etikett auf dem Buchrücken ist verblasst. Maße: 18 x 11,5 cm.<br>Bestell-Nr.: 27655<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1864-HERODOTI-HISTORIARUM-LIBRI-IX-Vol-I-Henr-Rudolph-Dietsch,48882085-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 05:03:07 +0200http://www.buchfreund.de/1864-HERODOTI-HISTORIARUM-LIBRI-IX-Vol-I-Henr-Rudolph-Dietsch,48882085-buchFrithiofssage, Die Frithiofs-Sage Aus dem schwedischen von Gottlieb Mohnike, illustriert von Klein.http://www.buchfreund.de/Frithiofssage-Die-Frithiofs-Sage-Aus-dem-schwedischen-von-Gottlieb-Mohnike-illustriert-von-Klein-Esaias-Tegner,54168877-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30389.jpg" title="Frithiofssage, Die Frithiofs-Sage"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30389_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Esaias Tegner: Frithiofssage, Die Frithiofs-Sage Aus dem schwedischen von Gottlieb Mohnike, illustriert von Klein. Ravensburg. Dorn´sche Verlags-Buchhandlung, 1895. 156 Seiten 8°, LeinenOhne Jahr, ca. 1895. Goldener Ganzfarbschnitt, kurzer Widmungseintrag von 1900 auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge, einige Seiten sind leicht fleckig, kl. Riss am unteren Kapital, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30389<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frithiofssage-Die-Frithiofs-Sage-Aus-dem-schwedischen-von-Gottlieb-Mohnike-illustriert-von-Klein-Esaias-Tegner,54168877-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 12:31:20 +0200http://www.buchfreund.de/Frithiofssage-Die-Frithiofs-Sage-Aus-dem-schwedischen-von-Gottlieb-Mohnike-illustriert-von-Klein-Esaias-Tegner,54168877-buchAus Sabbatha. Eine antike Erzählung.http://www.buchfreund.de/Aus-Sabbatha-Eine-antike-Erzaehlung-Fritz-Pilcher,54168878-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30400.jpg" title="Aus Sabbatha. Eine antike Erzählung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30400_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fritz Pilcher: Aus Sabbatha. Eine antike Erzählung. Leipzig. Robert Baum Verlag, 1899. unpag. Kl.-8°, LeinenOhne Jahr, ca. 1899. Goldkopfschnitt, die beiden anderen Buchschnitte sind ungeschnitten. Keinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30400<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-Sabbatha-Eine-antike-Erzaehlung-Fritz-Pilcher,54168878-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 12:31:20 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-Sabbatha-Eine-antike-Erzaehlung-Fritz-Pilcher,54168878-buchEine Reise um das Kap der guten Hoffnung und zweijähriger Aufenthalt in Ostindien.http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-um-das-Kap-der-guten-Hoffnung-und-zweijaehriger-Aufenthalt-in-Ostindien-Ludwig-Winckel,54166489-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30388.jpg" title="Eine Reise um das Kap der guten Hoffnung und zweijähriger Aufenthalt in Ostindien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30388_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ludwig Winckel: Eine Reise um das Kap der guten Hoffnung und zweijähriger Aufenthalt in Ostindien. München. Hübschmann´schen Buchdruckerei (Lintner), 1889. 132 S. Pp., OHLn.Der vordere Buchdeckel hat einige leichte Flecken (siehe Bild), die obere Ecke der 5. Seite hat einen Knick, sonst guter Zustand. 2 Widmungseinträge auf der 1. Innenseite, eine vom Autor Ludwig Winckel an seinem Enkel. Buchformat: 22 x 14,5 cm.<br>Bestell-Nr.: 30388<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-um-das-Kap-der-guten-Hoffnung-und-zweijaehriger-Aufenthalt-in-Ostindien-Ludwig-Winckel,54166489-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 05:01:01 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Reise-um-das-Kap-der-guten-Hoffnung-und-zweijaehriger-Aufenthalt-in-Ostindien-Ludwig-Winckel,54166489-buchPastoral-Medicinhttp://www.buchfreund.de/Pastoral-Medicin-Dr-Carl-Capellmann,45609389-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/12978.jpg" title="Pastoral-Medicin"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/12978_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Carl Capellmann: Pastoral-Medicin Aachen Barth Verlag, 3. Aufl., 1878. 239 Seiten 8°, HalbleinenEinige Seiten sind leicht fleckig, unterer Buchrücken leicht beschädigt, sonst guter Zustand. Namenseintrag auf dem Titelblatt, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 12978<br>Preis: 12,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pastoral-Medicin-Dr-Carl-Capellmann,45609389-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Sep 2011 13:00:39 +0200http://www.buchfreund.de/Pastoral-Medicin-Dr-Carl-Capellmann,45609389-buchUm 1890 Waldmärchen erzählt für jüngere Knaben und Mädchen. Mit 4 feinen Farbdruckbildern.http://www.buchfreund.de/Um-1890-Waldmaerchen-erzaehlt-fuer-juengere-Knaben-und-Maedchen-Mit-4-feinen-Farbdruckbildern-Ferdinand-Schmidt,53769785-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30187.jpg" title="Um 1890 Waldmärchen erzählt für jüngere Knaben und Mädchen. Mit 4 feinen Farbdruckbildern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30187_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ferdinand Schmidt: Um 1890 Waldmärchen erzählt für jüngere Knaben und Mädchen. Mit 4 feinen Farbdruckbildern. Leipzig, Alfred Dehmigke's Verlag. 9. Aufl., 1890. 129 Seiten 4°, OHLn.Ohne Auflagejahr, ca. 1890. Die Ränder des Buchdeckels sind etwas berieben, die Rückseite leicht fleckig. Widmungseintrag von 1909, sonst keine weiteren Einträge. Buchformat: 26,5 x 20,5 cm.<br>Bestell-Nr.: 30187<br>Preis: 39,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-1890-Waldmaerchen-erzaehlt-fuer-juengere-Knaben-und-Maedchen-Mit-4-feinen-Farbdruckbildern-Ferdinand-Schmidt,53769785-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 18:30:39 +0200http://www.buchfreund.de/Um-1890-Waldmaerchen-erzaehlt-fuer-juengere-Knaben-und-Maedchen-Mit-4-feinen-Farbdruckbildern-Ferdinand-Schmidt,53769785-buch1891 Das Heidentum in der römischen Kirche. Bilder aus dem religiösen und sittlichen Leben Süditaliens. 4. u. letzer Teil.http://www.buchfreund.de/1891-Das-Heidentum-in-der-roemischen-Kirche-Bilder-aus-dem-religioesen-und-sittlichen-Leben-Sueditaliens-4-u-letzer-Teil-Th-Trede,53769786-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30192.jpg" title="1891 Das Heidentum in der römischen Kirche. Bilder aus dem religiösen und sittlichen Leben Süditaliens. 4. u. letzer Teil."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30192_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Th. Trede: 1891 Das Heidentum in der römischen Kirche. Bilder aus dem religiösen und sittlichen Leben Süditaliens. 4. u. letzer Teil. Gotha: Friedrich Andreas Perthes, 1891. 3 Bl., 499 Seiten 8°, OLn.Aufkleber auf der 1. Innenseite, kl. Etikett am Buchrücken u. kl. Aufkleber auf den beiden Titelseiten, einige Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30192<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1891-Das-Heidentum-in-der-roemischen-Kirche-Bilder-aus-dem-religioesen-und-sittlichen-Leben-Sueditaliens-4-u-letzer-Teil-Th-Trede,53769786-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 18:30:39 +0200http://www.buchfreund.de/1891-Das-Heidentum-in-der-roemischen-Kirche-Bilder-aus-dem-religioesen-und-sittlichen-Leben-Sueditaliens-4-u-letzer-Teil-Th-Trede,53769786-buch1867 Genrebild aus dem Volksleben. Aus der Reihe: Schatten und Licht. Ein Novellenkranz.http://www.buchfreund.de/1867-Genrebild-aus-dem-Volksleben-Aus-der-Reihe-Schatten-und-Licht-Ein-Novellenkranz-Elise-Haber-geb-Meiring,53739638-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30182.jpg" title="1867 Genrebild aus dem Volksleben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30182_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Elise Haber, geb. Meiring: 1867 Genrebild aus dem Volksleben. Aus der Reihe: Schatten und Licht. Ein Novellenkranz. Aachen Jacobi Verlag, 1867. 146 S., 3 Bl. 8°, OHLn.Kl. Aufkl. auf der 1. Innenseite, Namenseintrag u. kl. Stempel auf dem Titelblatt, sonst keine weiteren Einträge. 2 kl. Etiketten am Buchrücken, Seiten sind teils fleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30182<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1867-Genrebild-aus-dem-Volksleben-Aus-der-Reihe-Schatten-und-Licht-Ein-Novellenkranz-Elise-Haber-geb-Meiring,53739638-buch">Bestellen</a>Fri, 26 Aug 2011 16:02:16 +0200http://www.buchfreund.de/1867-Genrebild-aus-dem-Volksleben-Aus-der-Reihe-Schatten-und-Licht-Ein-Novellenkranz-Elise-Haber-geb-Meiring,53739638-buch1860 St. Franzisci Blütengärtlein, das ist wundersame Thaten und erbauliche Reden des lieben Herrn Sanct Franziscus und etwelcher seiner heiligen Gesellen.http://www.buchfreund.de/1860-St-Franzisci-Bluetengaertlein-das-ist-wundersame-Thaten-und-erbauliche-Reden-des-lieben-Herrn-Sanct-Franziscus-und-etwelcher-seiner-heiligen-Gesellen-Franz-Kaulen,53739639-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30179.jpg" title="1860 St. Franzisci Blütengärtlein, das ist wundersame Thaten und erbauliche Reden des lieben Herrn Sanct Franziscus und etwelcher seiner heiligen Gesellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30179_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franz Kaulen: 1860 St. Franzisci Blütengärtlein, das ist wundersame Thaten und erbauliche Reden des lieben Herrn Sanct Franziscus und etwelcher seiner heiligen Gesellen. Mainz, Kirchheim Verlag, 1860. XVIII S., 349 S. 8°, OHLdr.Eigentumsaufkleber u. Stempel auf den ersten beiden Innenseiten, sonst keine weiteren Einträge. Die 3. Innenseite ist etwas fleckig, vorderes Vorsatz fehlt, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 30179<br>Preis: 17,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1860-St-Franzisci-Bluetengaertlein-das-ist-wundersame-Thaten-und-erbauliche-Reden-des-lieben-Herrn-Sanct-Franziscus-und-etwelcher-seiner-heiligen-Gesellen-Franz-Kaulen,53739639-buch">Bestellen</a>Fri, 26 Aug 2011 16:02:16 +0200http://www.buchfreund.de/1860-St-Franzisci-Bluetengaertlein-das-ist-wundersame-Thaten-und-erbauliche-Reden-des-lieben-Herrn-Sanct-Franziscus-und-etwelcher-seiner-heiligen-Gesellen-Franz-Kaulen,53739639-buch1888 Aus Max Duncker´s Vorträgen im dritten Coetus der Königlichen Krieksakademie gehalten von Oktober 1873 bis Juli 1886. Erinnerungsgabe an seine Leser.http://www.buchfreund.de/1888-Aus-Max-Duncker-s-Vortraegen-im-dritten-Coetus-der-Koeniglichen-Krieksakademie-gehalten-von-Oktober-1873-bis-Juli-1886-Erinnerungsgabe-an-seine-Leser,53710013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30175.jpg" title="1888 Aus Max Duncker´s Vorträgen im dritten Coetus der Königlichen Krieksakademie gehalten von Oktober 1873 bis Juli 1886. Erinnerungsgabe an seine Leser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30175_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 1888 Aus Max Duncker´s Vorträgen im dritten Coetus der Königlichen Krieksakademie gehalten von Oktober 1873 bis Juli 1886. Erinnerungsgabe an seine Leser. Berlin, Druck von Bernstein, 1888. 412 Seiten Gr.-8°, OHLdr.Fehlstelle am unteren Buchrücken, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge. Marmorierte Vorsatzblätter u. Buchschnitt.<br>Bestell-Nr.: 30175<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1888-Aus-Max-Duncker-s-Vortraegen-im-dritten-Coetus-der-Koeniglichen-Krieksakademie-gehalten-von-Oktober-1873-bis-Juli-1886-Erinnerungsgabe-an-seine-Leser,53710013-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Aug 2011 12:32:47 +0200http://www.buchfreund.de/1888-Aus-Max-Duncker-s-Vortraegen-im-dritten-Coetus-der-Koeniglichen-Krieksakademie-gehalten-von-Oktober-1873-bis-Juli-1886-Erinnerungsgabe-an-seine-Leser,53710013-buch1869 Gaudeamus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren. Mit 60 Holzschnitt-Illustrationen und einem Titelblatt in Farbendruck von Anton v. Werner.http://www.buchfreund.de/1869-Gaudeamus-Lieder-aus-dem-Engeren-und-Weiteren-Mit-60-Holzschnitt-Illustrationen-und-einem-Titelblatt-in-Farbendruck-von-Anton-v-Werner-J-V-Scheffel,53709200-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30172.jpg" title="1869 Gaudeamus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren. Mit 60 Holzschnitt-Illustrationen und einem Titelblatt in Farbendruck von Anton v. Werner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/30172_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> J. V. Scheffel: 1869 Gaudeamus! Lieder aus dem Engeren und Weiteren. Mit 60 Holzschnitt-Illustrationen und einem Titelblatt in Farbendruck von Anton v. Werner. Verlag der Metzler´schen Buchhandlung, 1. Aufl., 1869. 166 Seiten 4°, gebundene AusgabeBuchrücken mit einigen Rissen und einer Fehlstelle (siehe Bild). Die ersten u. letzten Seiten sind stark fleckig, die anderen Seiten sind leicht fleckig, der Buchblock ist gebrochen. Das Buch ist also in keinen guten Zustand, jedoch komplett. Prachtband mit Ganzgoldschnitt. Buchformat: 32,5 x 24 cm.<br>Bestell-Nr.: 30172<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1869-Gaudeamus-Lieder-aus-dem-Engeren-und-Weiteren-Mit-60-Holzschnitt-Illustrationen-und-einem-Titelblatt-in-Farbendruck-von-Anton-v-Werner-J-V-Scheffel,53709200-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Aug 2011 05:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/1869-Gaudeamus-Lieder-aus-dem-Engeren-und-Weiteren-Mit-60-Holzschnitt-Illustrationen-und-einem-Titelblatt-in-Farbendruck-von-Anton-v-Werner-J-V-Scheffel,53709200-buch1872. Aus Sophiens Briefen. Gedenkblätter für ihre Freunde.http://www.buchfreund.de/1872-Aus-Sophiens-Briefen-Gedenkblaetter-fuer-ihre-Freunde,53060296-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29735.jpg" title="1872. Aus Sophiens Briefen. Gedenkblätter für ihre Freunde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29735_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 1872. Aus Sophiens Briefen. Gedenkblätter für ihre Freunde. Breslau, 1872. 360 Seiten 8°, OHPerg.Roter Rundumfarbschnitt, marmor. Vorsatzblätter, goldgepr. Verzierungen u. Titel am Buchrücken. Die Ränder der Buchdeckel haben 2 kl. beklebte Goldstreifen, diese sind teils abgeblättert, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29735<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1872-Aus-Sophiens-Briefen-Gedenkblaetter-fuer-ihre-Freunde,53060296-buch">Bestellen</a>Thu, 30 Jun 2011 20:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/1872-Aus-Sophiens-Briefen-Gedenkblaetter-fuer-ihre-Freunde,53060296-buch1876 Synopsis der Mineralogie und Geognosie.Synopsis der drei Naturreiche.http://www.buchfreund.de/1876-Synopsis-der-Mineralogie-und-Geognosie-Synopsis-der-drei-Naturreiche-Senft-Ferdinand,47750782-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26960.jpg" title="1876 Synopsis der Mineralogie und Geognosie.Synopsis der drei Naturreiche."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26960_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Senft, Ferdinand: 1876 Synopsis der Mineralogie und Geognosie.Synopsis der drei Naturreiche. Hannover. Hahn´sche Buchhandlung, 1876. gebundene Ausgabe, Halbledermarmorierter Buchschnitt. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für Alle, welche sich wissenschaftlich mit der Naturgeschichte der Mineralien beschäftigen wollen. 2 Bände in einem Buch, 1876/78. XIX / XV/ zus. 1332 S. mit 122 + 333 Holzschnitten, 1. Band: Zweite Abtheilung: Geognosie. Erste Hälfte: Atmosphäro-, Hydro- und Petrographie. 2. Band: Zweite Abtheilung: Geognosie, Zweite Hälfte: Formationenlehre. Obere ecke des vorderen Vorsatzblattes fehlt. Kl. Aufkleber + Namenstempel auf der Innenseite des Buchdeckels, kurzer Eintrag auf titelblatt, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 26960<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1876-Synopsis-der-Mineralogie-und-Geognosie-Synopsis-der-drei-Naturreiche-Senft-Ferdinand,47750782-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 23:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/1876-Synopsis-der-Mineralogie-und-Geognosie-Synopsis-der-drei-Naturreiche-Senft-Ferdinand,47750782-buchMeine Gemäldesammlunghttp://www.buchfreund.de/Meine-Gemaeldesammlung-Graf-von-Schack,52395309-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29668.jpg" title="Meine Gemäldesammlung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29668_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graf von Schack: Meine Gemäldesammlung 5. Aufl. Verlag der J.G. Cotta'schen Buchhandlung, 1889. VIII S., 374 S. 8°,, Hardcover/PappeinbandDas Einband ist etwas fleckig, Risse am Buchrücken, handschriftl. Titel am Buchrücken, sonst guter Zustand. Einige Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29668<br>Preis: 19,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-Gemaeldesammlung-Graf-von-Schack,52395309-buch">Bestellen</a>Tue, 17 May 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Meine-Gemaeldesammlung-Graf-von-Schack,52395309-buchBd 16: Register. Neues Konversations-Lexikon, ein Wörterbuch des allgemeinen Wissens. Meyers Konversations-Lexikonhttp://www.buchfreund.de/Bd-16-Register-Neues-Konversations-Lexikon-ein-Woerterbuch-des-allgemeinen-Wissens-Meyers-Konversations-Lexikon-H-Meyer-Krause,52141934-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29402.jpg" title="Bd 16: Register. Neues Konversations-Lexikon, ein Wörterbuch des allgemeinen Wissens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29402_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> H. Meyer, Krause: Bd 16: Register. Neues Konversations-Lexikon, ein Wörterbuch des allgemeinen Wissens. Meyers Konversations-Lexikon 2., gänzlich umgearb. Auflage Hildburghausen: Druck und Verlag vom Bibliographischen Institut,, 1868. 1099 Seiten Gr.-8°, OHLdr.Marmor. Buchschnitt, goldgepr. Buchrückentitel u. Verzierugen, gr. Lesebändchen. Das Leder des Buchrücken ist etwas abgerieben (siehe Bild), sonst guter Zustand, keine Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29402<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bd-16-Register-Neues-Konversations-Lexikon-ein-Woerterbuch-des-allgemeinen-Wissens-Meyers-Konversations-Lexikon-H-Meyer-Krause,52141934-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Bd-16-Register-Neues-Konversations-Lexikon-ein-Woerterbuch-des-allgemeinen-Wissens-Meyers-Konversations-Lexikon-H-Meyer-Krause,52141934-buch1867 Atlas zu Meyer´s Lexikon 2.http://www.buchfreund.de/1867-Atlas-zu-Meyer-s-Lexikon-2-Meyer,52141935-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29404.jpg" title="1867 Atlas zu Meyer´s Lexikon 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29404_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer: 1867 Atlas zu Meyer´s Lexikon 2. Mit 152 Tafeln. Hildburghausen. Verlag des Bibliographischen Instituts. 2. Aufl.,, 1867. Gr.-8°, OHLdr.Mit 152 Tafeln, z.B.: Botanik, Architektur, Dampfmaschien, Eisenbahn, Zoologie u.a.. Buchformat: 24,5 x 16,5 cm. Ohne Titelblatt, sonst komplett mit 152 Tafeln. Die Tafel 9 ist falsch eingebunden, sie befindet sich nach der Tafel 18. Der Lederrücken ist etws abgerieben (siehe Bild). Ich biete auch Atlas 1 an, dieser ist von 1867, deswegen gehe ich davon aus, das dieser Atlas auch von 1867 ist.<br>Bestell-Nr.: 29404<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1867-Atlas-zu-Meyer-s-Lexikon-2-Meyer,52141935-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/1867-Atlas-zu-Meyer-s-Lexikon-2-Meyer,52141935-buch1869-1871 Meyer´s Ergänzungsbände 1-4http://www.buchfreund.de/1869-1871-Meyer-s-Ergaenzungsbaende-1-4-Meyer-Dammer-und-Grosse,52141937-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29405.jpg" title="1869-1871 Meyer´s Ergänzungsbände 1-4"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer Dammer und Grosse: 1869-1871 Meyer´s Ergänzungsbände 1-4 Hildburghausen. Verlag des Bibliographischen Instituts., 1869. Gr.-8°, OHLdr.4 Ergänzungsbände 1-4. Aufl. 1869-1871. Der Lederrücken ist jeweils etwas abgerieben (siehe Bilder). Band 1 (steht auf dem Buchrücken), auf dem Titelblatt steht 4. Band. VIII S., 776 S., mit 8 von 10 Tafeln ( Die Tafeln 3, 4 Rohproduktion und Industrie fehlen). Band 2: VIII S., 798 S.. Mit 7 Beilagen und 24 Text-Illustrationen, komplett. 2 Beilagen sind falsch eingebunden, statt auf Seite 94 u. 98 befinden sie sich auf den Seiten 194 u. 198. Band 3: VIII S., 792 S. Mit 8 Beilagen und 32 Text-Illustrationen, komplett. Band 4: VIII S., 772 S. Mit 10 Beilagen und 18 Text-Illustrationen, komplett.<br>Bestell-Nr.: 29405<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1869-1871-Meyer-s-Ergaenzungsbaende-1-4-Meyer-Dammer-und-Grosse,52141937-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/1869-1871-Meyer-s-Ergaenzungsbaende-1-4-Meyer-Dammer-und-Grosse,52141937-buchThe World of the Sea. Translated and englarged by the Rev. H. Martyn Hart, M.A., Dean of Denver, Colorado, U.S.A. From "Le Monde de la Mer," by Mons. Moquin Tandon.http://www.buchfreund.de/The-World-of-the-Sea-Translated-and-englarged-by-the-Rev-H-Martyn-Hart-M-A-Dean-of-Denver-Colorado-U-S-A-From-Le-Monde-de-la-Mer-by-Mons-Moquin-Tandon-Hart-and-Tandon,52111947-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29396.jpg" title="The World of the Sea. Translated and englarged by the Rev. H. Martyn Hart, M.A., Dean of Denver, Colorado, U.S.A. From "Le Monde de la Mer," by Mons. Moquin Tandon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29396_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hart and Tandon: The World of the Sea. Translated and englarged by the Rev. H. Martyn Hart, M.A., Dean of Denver, Colorado, U.S.A. From "Le Monde de la Mer," by Mons. Moquin Tandon. Fifth Thousand. Cassell, Petter, Calpin & Co.: London, Paris & New York, 1882. vi S., 1 Bl., 448 S. Gr.-8°, OLdr.,Goldgepr. Rückenverzierungen, Titel u. goldgepr. Schulwappen auf dem vorderen Buchdeckel (siehe Bild), Rundumgoldschnitt, 5 bündig. 7 ganzseite sw. Tafeln u. zahlr. sw. Texxtabbildungen. Aufkleber auf der 1. Innenseite (siehe Bild), marmor. Vorsatzblätter. Buchformat: 22,5 x 15 cm. Das Buch ist in gutem Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29396<br>Preis: 299,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-World-of-the-Sea-Translated-and-englarged-by-the-Rev-H-Martyn-Hart-M-A-Dean-of-Denver-Colorado-U-S-A-From-Le-Monde-de-la-Mer-by-Mons-Moquin-Tandon-Hart-and-Tandon,52111947-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Apr 2011 22:15:08 +0200http://www.buchfreund.de/The-World-of-the-Sea-Translated-and-englarged-by-the-Rev-H-Martyn-Hart-M-A-Dean-of-Denver-Colorado-U-S-A-From-Le-Monde-de-la-Mer-by-Mons-Moquin-Tandon-Hart-and-Tandon,52111947-buchVol. 2, The countries of the world: Being a popular description of the various continents, islands, rivers, seas, and peoples of the globe.http://www.buchfreund.de/Vol-2-The-countries-of-the-world-Being-a-popular-description-of-the-various-continents-islands-rivers-seas-and-peoples-of-the-globe-Robert-Brown,52093067-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29390.jpg" title="Vol. 2, The countries of the world: Being a popular description of the various continents, islands, rivers, seas, and peoples of the globe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29390_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Robert Brown: Vol. 2, The countries of the world: Being a popular description of the various continents, islands, rivers, seas, and peoples of the globe. Cassell Petter & Galpin: London, Paris & New York., 1880. Viii S., 320 S. OHLdr.Ohne Auflagejahr, ca. 1880. Halblederband mit Lederecken, marmor. Buchdeckel, goldgepr. Rückentitel u. Rückenverzierungen. Vorsatzblätter sind etwas nachgedunkelt, kurzer Eintrag auf der 1. u. letzten Innenseite, sonst keine weiteren Einträge, guter Zustand. Mit zahlreichen sw. Abbildungen. Buchformat: 27 x 19,5 cm.<br>Bestell-Nr.: 29390<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vol-2-The-countries-of-the-world-Being-a-popular-description-of-the-various-continents-islands-rivers-seas-and-peoples-of-the-globe-Robert-Brown,52093067-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Apr 2011 05:07:23 +0200http://www.buchfreund.de/Vol-2-The-countries-of-the-world-Being-a-popular-description-of-the-various-continents-islands-rivers-seas-and-peoples-of-the-globe-Robert-Brown,52093067-buch1893 Kneipp-Blätter, 3. Jahrgang mit 26 Zeitschriften. Zeitschrift für arzneilose Heilmethode und naturgemäße Lebensweise.http://www.buchfreund.de/1893-Kneipp-Blaetter-3-Jahrgang-mit-26-Zeitschriften-Zeitschrift-fuer-arzneilose-Heilmethode-und-naturgemaesse-Lebensweise-Auer,52073721-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29384.jpg" title="1893 Kneipp-Blätter, 3. Jahrgang mit 26 Zeitschriften. Zeitschrift für arzneilose Heilmethode und naturgemäße Lebensweise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29384_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Auer: 1893 Kneipp-Blätter, 3. Jahrgang mit 26 Zeitschriften. Zeitschrift für arzneilose Heilmethode und naturgemäße Lebensweise. Donauwörth. Druck und Verlag der Buchhandlung Auer., 1893. 412 Seiten Gr.-8°, OKt.3. Jahrgang 1893 mit 26 Zeitschriften (1-26), gebunden in einem Buch, marmor. Buchdeckel. Namenseintrag auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge. Titelblatt leicht fleckig (siehe Bild), Etikett am oberen Buchrücken, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 29384<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1893-Kneipp-Blaetter-3-Jahrgang-mit-26-Zeitschriften-Zeitschrift-fuer-arzneilose-Heilmethode-und-naturgemaesse-Lebensweise-Auer,52073721-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Apr 2011 05:04:07 +0200http://www.buchfreund.de/1893-Kneipp-Blaetter-3-Jahrgang-mit-26-Zeitschriften-Zeitschrift-fuer-arzneilose-Heilmethode-und-naturgemaesse-Lebensweise-Auer,52073721-buchManuel de L´amateur des Oiseaux de Voliere. Nouvelle Edition ornee de figures dans.http://www.buchfreund.de/Manuel-de-L-amateur-des-Oiseaux-de-Voliere-Nouvelle-Edition-ornee-de-figures-dans-Bechstein,51886079-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29097.jpg" title="Manuel de L´amateur des Oiseaux de Voliere."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29097_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bechstein: Manuel de L´amateur des Oiseaux de Voliere. Nouvelle Edition ornee de figures dans. Paris: Librairie Centrale d´agriculture et de Jardinage. Auguste Goin, Editeur, 1880. 428 Seiten 8°, OHLdr.Ohne Angabe des Auflagejahrs, ca. 1880. Riss auf Seite 24 u. 25, einige Bibliotheksstempel u. Bibliotheksaufkleber auf der 1. Innenseite.<br>Bestell-Nr.: 29097<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Manuel-de-L-amateur-des-Oiseaux-de-Voliere-Nouvelle-Edition-ornee-de-figures-dans-Bechstein,51886079-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 13:31:30 +0200http://www.buchfreund.de/Manuel-de-L-amateur-des-Oiseaux-de-Voliere-Nouvelle-Edition-ornee-de-figures-dans-Bechstein,51886079-buchGeographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. 2. Bandhttp://www.buchfreund.de/Geographische-Charakterbilder-in-abgerundeten-Gemaelden-aus-der-Laender-und-Voelkerkunde-2-Band-A-W-Grube,51881643-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29093.jpg" title="Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29093_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> A. W. Grube: Geographische Charakterbilder in abgerundeten Gemälden aus der Länder- und Völkerkunde. 2. Band Leipzig, Brandstetter Verlag. 19. Aufl., 1897. VIII S., 663 S. Gr.-8°, OLwd.Vorderes Vorsatzblatt fehlt, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29093<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geographische-Charakterbilder-in-abgerundeten-Gemaelden-aus-der-Laender-und-Voelkerkunde-2-Band-A-W-Grube,51881643-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 05:08:10 +0200http://www.buchfreund.de/Geographische-Charakterbilder-in-abgerundeten-Gemaelden-aus-der-Laender-und-Voelkerkunde-2-Band-A-W-Grube,51881643-buch1873 Klinik der Gebärmutter-Chirurgie mit besonderer Berücksichtigung der Behandlung der Sterilität. Mit 152 in den Text gedruckten Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/1873-Klinik-der-Gebaermutter-Chirurgie-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Behandlung-der-Sterilitaet-Mit-152-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Dr-Hermann-Beigel,51881644-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29090.jpg" title="1873 Klinik der Gebärmutter-Chirurgie mit besonderer Berücksichtigung der Behandlung der Sterilität."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29090_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Hermann Beigel: 1873 Klinik der Gebärmutter-Chirurgie mit besonderer Berücksichtigung der Behandlung der Sterilität. Mit 152 in den Text gedruckten Holzschnitten. Erlangen, Enke Verlag, 3. Aufl., 1873. Gr.-8°, OHLdr.Riss am Buchrücken, das Leinen ist etwas verschmutzt, Seiten sind teils etwas fleckig, sonst guter Zustand. Kl. Besitzerstempel auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29090<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1873-Klinik-der-Gebaermutter-Chirurgie-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Behandlung-der-Sterilitaet-Mit-152-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Dr-Hermann-Beigel,51881644-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 05:08:10 +0200http://www.buchfreund.de/1873-Klinik-der-Gebaermutter-Chirurgie-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Behandlung-der-Sterilitaet-Mit-152-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Dr-Hermann-Beigel,51881644-buch1874 - 2 Teile in 1 Bd.: Biographische Miniaturbilder. Zur bildenden Lektüre für die reifere Jugend.http://www.buchfreund.de/1874-2-Teile-in-1-Bd-Biographische-Miniaturbilder-Zur-bildenden-Lektuere-fuer-die-reifere-Jugend-Grube,51881645-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29085.jpg" title="1874 - 2 Teile in 1 Bd.: Biographische Miniaturbilder. Zur bildenden Lektüre für die reifere Jugend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29085_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grube: 1874 - 2 Teile in 1 Bd.: Biographische Miniaturbilder. Zur bildenden Lektüre für die reifere Jugend. Brandstetter Verlag, Leipzig, 1874. 4 Bl., 342 S., 2 Bl., 360 Seiten Gr.-8°, OLwd.,Goldgepr. Rückentitel u. Verziehrungen. Vordere Vorsatzblatt fehlt, die Titelblätter u. einige Seiten sind etwas fleckig, sonst guter Zustand. Kurzer Eintrag auf der 1. Innenseite, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29085<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1874-2-Teile-in-1-Bd-Biographische-Miniaturbilder-Zur-bildenden-Lektuere-fuer-die-reifere-Jugend-Grube,51881645-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 05:08:10 +0200http://www.buchfreund.de/1874-2-Teile-in-1-Bd-Biographische-Miniaturbilder-Zur-bildenden-Lektuere-fuer-die-reifere-Jugend-Grube,51881645-buchLehrbuch der Geographie für die mittleren und oberen Classen höherer Bildungs-Anstalten sowie zum Selbstunterricht.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geographie-fuer-die-mittleren-und-oberen-Classen-hoeherer-Bildungs-Anstalten-sowie-zum-Selbstunterricht-Guthe,51881646-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29082.jpg" title="Lehrbuch der Geographie für die mittleren und oberen Classen höherer Bildungs-Anstalten sowie zum Selbstunterricht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29082_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Guthe: Lehrbuch der Geographie für die mittleren und oberen Classen höherer Bildungs-Anstalten sowie zum Selbstunterricht. Hannover: Hahn´sche Hofbuchhandlung, 3. Aufl., 1874. VII S., 676 S. 8°, OHLdr.Goldgepr. Rückentitel, Buchschnitt ist leicht fleckig, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29082<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geographie-fuer-die-mittleren-und-oberen-Classen-hoeherer-Bildungs-Anstalten-sowie-zum-Selbstunterricht-Guthe,51881646-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 05:08:10 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Geographie-fuer-die-mittleren-und-oberen-Classen-hoeherer-Bildungs-Anstalten-sowie-zum-Selbstunterricht-Guthe,51881646-buchDas Buch der Sammlungen. Praktische Anleitung zum Anlegen, Ordnen und Erhalten aller Arten von Sammlungen (Schmetterlings-, Käfer-, Raupen-, Planzen-, Hölzer-, Schädel-, Mineraliensammlungen, des Aquariums, Terrariums und Insektariums) überhaupt zur Unterstützung naturwissenschaftlicher Liebhabereien. Unter Mitwirkung von Cramer, Klotz u. A. für die deutsche Jugend.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Sammlungen-Praktische-Anleitung-zum-Anlegen-Ordnen-und-Erhalten-aller-Arten-von-Sammlungen-Schmetterlings-Kaefer-Raupen-Planzen-Hoelzer-Schaedel-Mineraliensammlungen-des-Aquariums-Terrari,51881647-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29094.jpg" title="Das Buch der Sammlungen. Praktische Anleitung zum Anlegen, Ordnen und Erhalten aller Arten von Sammlungen (Schmetterlings-, Käfer-, Raupen-, Planzen-, Hölzer-, Schädel-, Mineraliensammlungen, des Aquariums, Terrariums und Insektariums) überhaupt zur Unterstützung naturwissenschaftlicher Liebhabereien. Unter Mitwirkung von Cramer, Klotz u. A. für die deutsche Jugend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29094_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Otto Klasing: Das Buch der Sammlungen. Praktische Anleitung zum Anlegen, Ordnen und Erhalten aller Arten von Sammlungen (Schmetterlings-, Käfer-, Raupen-, Planzen-, Hölzer-, Schädel-, Mineraliensammlungen, des Aquariums, Terrariums und Insektariums) überhaupt zur Unterstützung naturwissenschaftlicher Liebhabereien. Unter Mitwirkung von Cramer, Klotz u. A. für die deutsche Jugend. Bielefeld und Leipzig. Verlag von Velhagen & Klasing., 1873. VIII, 148 S., 2 Bl. 8°, OHLwd.,Der Buchdeckel ist verblasst und etwas verschmutzt, dort ist der Text teilweise unlesbar. Bibliotheksstempel u. kurzer Eintrag auf der Titelseite, Seiten sind teils fleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 29094<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Sammlungen-Praktische-Anleitung-zum-Anlegen-Ordnen-und-Erhalten-aller-Arten-von-Sammlungen-Schmetterlings-Kaefer-Raupen-Planzen-Hoelzer-Schaedel-Mineraliensammlungen-des-Aquariums-Terrari,51881647-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 05:08:10 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buch-der-Sammlungen-Praktische-Anleitung-zum-Anlegen-Ordnen-und-Erhalten-aller-Arten-von-Sammlungen-Schmetterlings-Kaefer-Raupen-Planzen-Hoelzer-Schaedel-Mineraliensammlungen-des-Aquariums-Terrari,51881647-buch1880 Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers. Der Erdball und seine Naturwunder. 3. Teil. Die Wunder der Urwelt.http://www.buchfreund.de/1880-Die-Wunder-der-Urwelt-Eine-populaere-Darstellung-der-Geschichte-der-Schoepfung-und-des-Urzustandes-unseres-Weltkoerpers-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-3-Teil-Die-Wunder-der-Urwelt-Zimmermann,51881648-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29086.jpg" title="1880 Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29086_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zimmermann: 1880 Die Wunder der Urwelt. Eine populäre Darstellung der Geschichte der Schöpfung und des Urzustandes unseres Weltkörpers. Der Erdball und seine Naturwunder. 3. Teil. Die Wunder der Urwelt. Hempel Verlag, berlin, 26. Aufl., 1880. XII S., 588 S. Gr.-8°, OKt.Mit 322 in den Text gedruckten Abbildungen. Späterer Einband, Rückentitel ist etwas verblasst, Frontispiz leicht fleckig, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge.<br>Bestell-Nr.: 29086<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1880-Die-Wunder-der-Urwelt-Eine-populaere-Darstellung-der-Geschichte-der-Schoepfung-und-des-Urzustandes-unseres-Weltkoerpers-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-3-Teil-Die-Wunder-der-Urwelt-Zimmermann,51881648-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 05:08:10 +0200http://www.buchfreund.de/1880-Die-Wunder-der-Urwelt-Eine-populaere-Darstellung-der-Geschichte-der-Schoepfung-und-des-Urzustandes-unseres-Weltkoerpers-Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-3-Teil-Die-Wunder-der-Urwelt-Zimmermann,51881648-buchDie Sonne und die Planeten. 10. Band. Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete. Mit 68 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Sonne-und-die-Planeten-10-Band-Das-Wissen-der-Gegenwart-Deutsche-Universal-Bibliothek-fuer-Gebildete-Mit-68-Abbildungen-Becker,51842821-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29068.jpg" title="Die Sonne und die Planeten. 10. Band. Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/29068_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Becker: Die Sonne und die Planeten. 10. Band. Das Wissen der Gegenwart. Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete. Mit 68 Abbildungen. Leipzig: Freytag, Prag: Tempsky, 1883. 296 Seiten 8°., OLwd.Roter Rundumfarbschnitt, keinerlei Einträge, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 29068<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sonne-und-die-Planeten-10-Band-Das-Wissen-der-Gegenwart-Deutsche-Universal-Bibliothek-fuer-Gebildete-Mit-68-Abbildungen-Becker,51842821-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 14:02:38 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Sonne-und-die-Planeten-10-Band-Das-Wissen-der-Gegenwart-Deutsche-Universal-Bibliothek-fuer-Gebildete-Mit-68-Abbildungen-Becker,51842821-buch1868 Kruse Menthen. Plattdeutsche Gedichte meist heiteren Inhalts in oldenburgischer Mundart.http://www.buchfreund.de/1868-Kruse-Menthen-Plattdeutsche-Gedichte-meist-heiteren-Inhalts-in-oldenburgischer-Mundart-Rahden-Wilhelm,45876482-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/25778.jpg" title="1868 Kruse Menthen. Plattdeutsche Gedichte meist heiteren Inhalts in oldenburgischer Mundart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/25778_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rahden, Wilhelm: 1868 Kruse Menthen. Plattdeutsche Gedichte meist heiteren Inhalts in oldenburgischer Mundart. Aachen, Colmar, Selbstverlag, 1868. 280 S. 8°, Halbleineneinige Seiten sind stockfleckig, Frakturschrift<br>Bestell-Nr.: 25778<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1868-Kruse-Menthen-Plattdeutsche-Gedichte-meist-heiteren-Inhalts-in-oldenburgischer-Mundart-Rahden-Wilhelm,45876482-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1868-Kruse-Menthen-Plattdeutsche-Gedichte-meist-heiteren-Inhalts-in-oldenburgischer-Mundart-Rahden-Wilhelm,45876482-buchGestalten und Geschichtenhttp://www.buchfreund.de/Gestalten-und-Geschichten-Scherr-Johannes,45876483-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/25765.jpg" title="Gestalten und Geschichten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/25765_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scherr, Johannes: Gestalten und Geschichten Berlin und Stuttgart, W. Spemann, 1886. 380 S. 8°, gebundene Ausgabe, LeinenSeiten sind nachgedunkelt, einige Seiten sind leicht stockfleckig. Namens- und Datumseintrag, sonst keine weiteren Einträge.<br>Bestell-Nr.: 25765<br>Preis: 12,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gestalten-und-Geschichten-Scherr-Johannes,45876483-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Gestalten-und-Geschichten-Scherr-Johannes,45876483-buch1864. Das Staats-Lexikon. 10. Bd. Encyclopädie der sämmtlichen Staatswissenschaften für alle Stände. In Verbindung mit vielen der angesehensten Publicisten Deutschlands. Messen bis Oldenburg.http://www.buchfreund.de/1864-Das-Staats-Lexikon-10-Bd-Encyclopaedie-der-saemmtlichen-Staatswissenschaften-fuer-alle-Staende-In-Verbindung-mit-vielen-der-angesehensten-Publicisten-Deutschlands-Messen-bis-Oldenburg-Rotteck-und-W,48301062-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27385.jpg" title="1864. Das Staats-Lexikon. 10. Bd. Encyclopädie der sämmtlichen Staatswissenschaften für alle Stände. In Verbindung mit vielen der angesehensten Publicisten Deutschlands."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27385_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rotteck und Welcker: 1864. Das Staats-Lexikon. 10. Bd. Encyclopädie der sämmtlichen Staatswissenschaften für alle Stände. In Verbindung mit vielen der angesehensten Publicisten Deutschlands. Messen bis Oldenburg. Altona, Verlag von Johann Friedrich Hammerich. 3. Aufl., 1864. 788 S. Geb., OHLdr.Frakturschrift. Vorsatzblätter + Titelblatt etwas stockfleckig, Buchrücken ist etwas berieben, Kapitale sind leicht rissig,sonst guter Zustand. Maße: 25 x 16 cm.<br>Bestell-Nr.: 27385<br>Preis: 59,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1864-Das-Staats-Lexikon-10-Bd-Encyclopaedie-der-saemmtlichen-Staatswissenschaften-fuer-alle-Staende-In-Verbindung-mit-vielen-der-angesehensten-Publicisten-Deutschlands-Messen-bis-Oldenburg-Rotteck-und-W,48301062-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1864-Das-Staats-Lexikon-10-Bd-Encyclopaedie-der-saemmtlichen-Staatswissenschaften-fuer-alle-Staende-In-Verbindung-mit-vielen-der-angesehensten-Publicisten-Deutschlands-Messen-bis-Oldenburg-Rotteck-und-W,48301062-buch1895 THE PHILOSOPHY OF LOTZEhttp://www.buchfreund.de/1895-THE-PHILOSOPHY-OF-LOTZE-Henry-Jones,48958986-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27697.jpg" title="1895 THE PHILOSOPHY OF LOTZE"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27697_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henry Jones: 1895 THE PHILOSOPHY OF LOTZE Glasgow, James Maclehose and sons, 1895. xiv, 375 S., 31 S. gebundene AusgabeA CRITICAL ACCOUNT OF THE PHILOSOPHY OF LOTZE. THE DOCTRINE OF THOUGHT. Der Buchschnitt ist etwas fleckig, sonst guter Zustand. Im Anhang befindet sich noch ein 31 seitiger Anhang: Catalogue og books published by James Maclehose & Sons. Maße des Buches: 20 x 14 cm.<br>Bestell-Nr.: 27697<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1895-THE-PHILOSOPHY-OF-LOTZE-Henry-Jones,48958986-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1895-THE-PHILOSOPHY-OF-LOTZE-Henry-Jones,48958986-buch1866 Deutsche Volksbilder und Naturansichten aus dem Harze.http://www.buchfreund.de/1866-Deutsche-Volksbilder-und-Naturansichten-aus-dem-Harze-Kohl,48958988-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27692.jpg" title="1866 Deutsche Volksbilder und Naturansichten aus dem Harze."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27692_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kohl: 1866 Deutsche Volksbilder und Naturansichten aus dem Harze. Hannover, Carl Rümpler, 1866. 436 S. Hardcover/PappeinbandVorsatzblätter sind etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand, keinerlei Einträge, Frakturschrift. Maße: 19 x 13 cm.<br>Bestell-Nr.: 27692<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1866-Deutsche-Volksbilder-und-Naturansichten-aus-dem-Harze-Kohl,48958988-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1866-Deutsche-Volksbilder-und-Naturansichten-aus-dem-Harze-Kohl,48958988-buch1878 HINDUISM Non-Christian Religious Systems. With a Map of India.http://www.buchfreund.de/1878-HINDUISM-Non-Christian-Religious-Systems-With-a-Map-of-India-Monier-Williams,48958989-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27693.jpg" title="1878 HINDUISM Non-Christian Religious Systems."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27693_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Monier Williams: 1878 HINDUISM Non-Christian Religious Systems. With a Map of India. New York: Pott, Young & Co., 1878. 238 S. Hardcover/PappeinbandDie Kapitale sind etwas berieben, sonst guter Zustand. Namens- und Datumseintrag, sonst keine weiteren Einträge, guter Zustand. Mit der Faltkarte von Indien. Maße des Buches: 18 x 12 cm.<br>Bestell-Nr.: 27693<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1878-HINDUISM-Non-Christian-Religious-Systems-With-a-Map-of-India-Monier-Williams,48958989-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1878-HINDUISM-Non-Christian-Religious-Systems-With-a-Map-of-India-Monier-Williams,48958989-buch1880 Deutsche Urzeit 2 Bde. in 1 Buchhttp://www.buchfreund.de/1880-Deutsche-Urzeit-2-Bde-in-1-Buch-Wilhelm-Arnold,48958990-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27696.jpg" title="1880 Deutsche Urzeit 2 Bde. in 1 Buch"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27696_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wilhelm Arnold: 1880 Deutsche Urzeit 2 Bde. in 1 Buch Gotha, Friedrich Andreas Perthes, 2. Aufl., 1880. 441 S. gebundene Ausgabe, HalblederEinige Stempel auf den ersten Seiten, Buchdeckel etwas berieben, sonst guter Zustand. 2 Bücher in einem Buch. 1. Buch: Geschichte der Urzeit bis zur Gründung der fränkischen Monarchie. 2. Buch: Innere Zustände während dieser Zeit. Maße: 22 x 14 cm.<br>Bestell-Nr.: 27696<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1880-Deutsche-Urzeit-2-Bde-in-1-Buch-Wilhelm-Arnold,48958990-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1880-Deutsche-Urzeit-2-Bde-in-1-Buch-Wilhelm-Arnold,48958990-buch1872 Natural Philosophy for general readers and young persons.http://www.buchfreund.de/1872-Natural-Philosophy-for-general-readers-and-young-persons-E-Atkinson,49937687-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28059.jpg" title="1872 Natural Philosophy for general readers and young persons."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28059_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> E. Atkinson: 1872 Natural Philosophy for general readers and young persons. London: Longmans, Green and Co., 1872. X S., 522 S. OLdr. der Zeit. 190 x 13,5 cm.Rundumgoldschnitt, goldgepr. Verzierungen am Buchdeckel u. Rücken. Beide Buchdeckel sind lose, Seiten sind teils fleckig, sonst guter Zustand, mit zahlr. sw. Textabbildungen.<br>Bestell-Nr.: 28059<br>Preis: 89,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1872-Natural-Philosophy-for-general-readers-and-young-persons-E-Atkinson,49937687-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1872-Natural-Philosophy-for-general-readers-and-young-persons-E-Atkinson,49937687-buch1868 Bibliotheque des Merveilles L'ART NAVAL. Deuxieme edition, revue, corrigee et illustree de 48 vignettes sur bois par Morel Fatio.http://www.buchfreund.de/1868-Bibliotheque-des-Merveilles-L-ART-NAVAL-Deuxieme-edition-revue-corrigee-et-illustree-de-48-vignettes-sur-bois-par-Morel-Fatio-Leon-Renard,49937688-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28065.jpg" title="1868 Bibliotheque des Merveilles L'ART NAVAL. Deuxieme edition, revue, corrigee et illustree de 48 vignettes sur bois par Morel Fatio."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28065_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leon Renard: 1868 Bibliotheque des Merveilles L'ART NAVAL. Deuxieme edition, revue, corrigee et illustree de 48 vignettes sur bois par Morel Fatio. Paris, Hachette, 1868. 284 S. OHln., kl. 8°: 16,5 x 11 cm.Mit zahlreichen Textvignetten u. ganzs. Abbildungen. Buchblock gebrochen, die meisten Seiten sind fleckig. Das Buch ist in schlechtem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 28065<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1868-Bibliotheque-des-Merveilles-L-ART-NAVAL-Deuxieme-edition-revue-corrigee-et-illustree-de-48-vignettes-sur-bois-par-Morel-Fatio-Leon-Renard,49937688-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1868-Bibliotheque-des-Merveilles-L-ART-NAVAL-Deuxieme-edition-revue-corrigee-et-illustree-de-48-vignettes-sur-bois-par-Morel-Fatio-Leon-Renard,49937688-buchAlban Stolz nach authentischen Quellen.http://www.buchfreund.de/Alban-Stolz-nach-authentischen-Quellen-Haegele,46251818-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/25905.jpg" title="Alban Stolz nach authentischen Quellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/25905_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hägele: Alban Stolz nach authentischen Quellen. Freiburg im Breisgau : Herder´sche Verlagshandlung, 1884. 265 S. 8°, HalblederFrakturschrift, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 25905<br>Preis: 9,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alban-Stolz-nach-authentischen-Quellen-Haegele,46251818-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Alban-Stolz-nach-authentischen-Quellen-Haegele,46251818-buchDom- und Stiftschulen Tirols im Mittelalter mit besonderer Berücksichtigung ihrer Lehrmittelhttp://www.buchfreund.de/Dom-und-Stiftschulen-Tirols-im-Mittelalter-mit-besonderer-Beruecksichtigung-ihrer-Lehrmittel-Anton-Zingerle,50460461-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28606.jpg" title="Dom- und Stiftschulen Tirols im Mittelalter mit besonderer Berücksichtigung ihrer Lehrmittel"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28606_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anton Zingerle: Dom- und Stiftschulen Tirols im Mittelalter mit besonderer Berücksichtigung ihrer Lehrmittel Verlag der Wagner´schen Universitäts-Buchhandlung, 1896. 27 S. 4°, BroschiertDie Vorder- u. Rückseite sind lose u. etwas verschmutzt, Ränder ausgefranzt. Einträge auf der Vorderseite (siehe Bild). Anstreichungen u. Notizen im Text, kl. Stempel auf dem Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 28606<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dom-und-Stiftschulen-Tirols-im-Mittelalter-mit-besonderer-Beruecksichtigung-ihrer-Lehrmittel-Anton-Zingerle,50460461-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Dom-und-Stiftschulen-Tirols-im-Mittelalter-mit-besonderer-Beruecksichtigung-ihrer-Lehrmittel-Anton-Zingerle,50460461-buchFrauenzauberhttp://www.buchfreund.de/Frauenzauber-Robert-Geissler,49606455-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28037.jpg" title="Frauenzauber"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28037_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Robert Geissler: Frauenzauber Berlin, Dr. Geißler´s Verlag, 1885. 59 S., 8° Geb.Gold. Rundumfarbschnitt, Frakturschrift. Vorsatzblätter sind etwas fleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 28037<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frauenzauber-Robert-Geissler,49606455-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Frauenzauber-Robert-Geissler,49606455-buchVesperale Romanum. Concinnatum ex Editionibus Typicis. Antiphonarii et Breviarii Romani cura et Auctoritate Sacrorum rituum congregationis puplicatis. Cum privilegio. Editio stereotypica.http://www.buchfreund.de/Vesperale-Romanum-Concinnatum-ex-Editionibus-Typicis-Antiphonarii-et-Breviarii-Romani-cura-et-Auctoritate-Sacrorum-rituum-congregationis-puplicatis-Cum-privilegio-Editio-stereotypica,49606456-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28038.jpg" title="Vesperale Romanum. Concinnatum ex Editionibus Typicis. Antiphonarii et Breviarii Romani cura et Auctoritate Sacrorum rituum congregationis puplicatis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/28038_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vesperale Romanum. Concinnatum ex Editionibus Typicis. Antiphonarii et Breviarii Romani cura et Auctoritate Sacrorum rituum congregationis puplicatis. Cum privilegio. Editio stereotypica. Pustet, 1890. XXII S., 396 S., 180 S., 64 S., 63 S. OHLdr.Roter Rundumschnitt. Das Leinen löst sich teils an den Rändern des Buchdeckels, einige Seiten sind nachgedunkelt, Buchschnitt uneben. Eintrag auf Vorsatz u. Namenseintrag. Das Buch macht keinen guten Eindruck.<br>Bestell-Nr.: 28038<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vesperale-Romanum-Concinnatum-ex-Editionibus-Typicis-Antiphonarii-et-Breviarii-Romani-cura-et-Auctoritate-Sacrorum-rituum-congregationis-puplicatis-Cum-privilegio-Editio-stereotypica,49606456-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Vesperale-Romanum-Concinnatum-ex-Editionibus-Typicis-Antiphonarii-et-Breviarii-Romani-cura-et-Auctoritate-Sacrorum-rituum-congregationis-puplicatis-Cum-privilegio-Editio-stereotypica,49606456-buchÖsterreichische Geschichte für das Volk. IV. Die Zeit der ersten Habsburger von Albrecht I. bis Rudolf IV.http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Geschichte-fuer-das-Volk-IV-Die-Zeit-der-ersten-Habsburger-von-Albrecht-I-bis-Rudolf-IV-Dr-Alfons-Huber,48933689-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27666.jpg" title="Österreichische Geschichte für das Volk. IV. Die Zeit der ersten Habsburger von Albrecht I. bis Rudolf IV."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27666_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Alfons Huber: Österreichische Geschichte für das Volk. IV. Die Zeit der ersten Habsburger von Albrecht I. bis Rudolf IV. Im Commissions-Verlage von Prandel & Ewald, Wien, 1866. 230 S. Hardcover/Pappeinband, HalbleinenEtikettreste auf dem Buchrücken, kl. Stempel + Zahleneintrag auf der Titelseite u. Vorsatz, sonst keine weiteren Einträge, Frakturschrift. Buchdeckel ist etwas berieben, sonst guter Zustand. Maße: 20 x 13 cm.<br>Bestell-Nr.: 27666<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Geschichte-fuer-das-Volk-IV-Die-Zeit-der-ersten-Habsburger-von-Albrecht-I-bis-Rudolf-IV-Dr-Alfons-Huber,48933689-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Oesterreichische-Geschichte-fuer-das-Volk-IV-Die-Zeit-der-ersten-Habsburger-von-Albrecht-I-bis-Rudolf-IV-Dr-Alfons-Huber,48933689-buch1881 Reallexikon der Deutschen Altertümerhttp://www.buchfreund.de/1881-Reallexikon-der-Deutschen-Altertuemer-Goetzinger-Ernst,45607229-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/10379.jpg" title="1881 Reallexikon der Deutschen Altertümer"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/10379_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Götzinger, Ernst: 1881 Reallexikon der Deutschen Altertümer 1. Auflage Urban Verlag, 1881. 803 S. gebundene AusgabeFrakturschrift, Vorsatz ist etwas nachgedunkelt, sonst guter bis sehr guter Zustand, dekoratives Einband .<br>Bestell-Nr.: 10379<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1881-Reallexikon-der-Deutschen-Altertuemer-Goetzinger-Ernst,45607229-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1881-Reallexikon-der-Deutschen-Altertuemer-Goetzinger-Ernst,45607229-buch1890 Peintres Hollandais Modernes. Avec 73 Illustrations et 4 facsimiles dans le texte et 13 Gravures hors texte.http://www.buchfreund.de/1890-Peintres-Hollandais-Modernes-Avec-73-Illustrations-et-4-facsimiles-dans-le-texte-et-13-Gravures-hors-texte-Ph-Zilcken,47654722-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26913.jpg" title="1890 Peintres Hollandais Modernes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26913_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ph. Zilcken: 1890 Peintres Hollandais Modernes. Avec 73 Illustrations et 4 facsimiles dans le texte et 13 Gravures hors texte. Nouvelle Edition, J. M. Schalekamp, 1890. 182 S., gebundene Ausgabe, Rundumgoldschnitt. Seiten teils etwas stockfleckig, Ränder leicht berieben, sonst guter Zustand. Auflagejahr nicht angegeben, ca. 1890. Maße: 30,5 x 22 cm.<br>Bestell-Nr.: 26913<br>Preis: 390,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1890-Peintres-Hollandais-Modernes-Avec-73-Illustrations-et-4-facsimiles-dans-le-texte-et-13-Gravures-hors-texte-Ph-Zilcken,47654722-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1890-Peintres-Hollandais-Modernes-Avec-73-Illustrations-et-4-facsimiles-dans-le-texte-et-13-Gravures-hors-texte-Ph-Zilcken,47654722-buch1874 Catalogue of the Accipitres or Diurnal Birds of Prey in the Collection of the British Museum. Catalogue of the Birds in the British Museum. Volume 1.http://www.buchfreund.de/1874-Catalogue-of-the-Accipitres-or-Diurnal-Birds-of-Prey-in-the-Collection-of-the-British-Museum-Catalogue-of-the-Birds-in-the-British-Museum-Volume-1-R-Bowdler-Sharpe,51177797-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27852.jpg" title="1874 Catalogue of the Accipitres or Diurnal Birds of Prey in the Collection of the British Museum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27852_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> R. Bowdler Sharpe: 1874 Catalogue of the Accipitres or Diurnal Birds of Prey in the Collection of the British Museum. Catalogue of the Birds in the British Museum. Volume 1. London: Printed by order of the Trustees. 1. Aufl., 1874. 479 S., 14 Tafeln OHldr.Das Leder ist etwas abgerieben, der Buchschnitt ist etwas ungleichmäßig. Viele Anstreichungen u. Notizen im Inhaltsverzeichnis, jedoch nur wenige im Text, mit 2 Exlibrisaufkleber. Die Seiten 256-259 wurden mit einem schmalen Klebeband fixiert, sonst sind die Seiten in gutem Zustand. Mit 14 handkolorierten Lithographien von Keulemans, komplett. Buchformat: 22 x 15 cm.<br>Bestell-Nr.: 27852<br>Preis: 999,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1874-Catalogue-of-the-Accipitres-or-Diurnal-Birds-of-Prey-in-the-Collection-of-the-British-Museum-Catalogue-of-the-Birds-in-the-British-Museum-Volume-1-R-Bowdler-Sharpe,51177797-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/1874-Catalogue-of-the-Accipitres-or-Diurnal-Birds-of-Prey-in-the-Collection-of-the-British-Museum-Catalogue-of-the-Birds-in-the-British-Museum-Volume-1-R-Bowdler-Sharpe,51177797-buchAuswahl englischer Gedichte Aus dem Englischen in´s Deutsche übertragen von Hermann Simonhttp://www.buchfreund.de/Auswahl-englischer-Gedichte-Aus-dem-Englischen-in-s-Deutsche-uebertragen-von-Hermann-Simon-Eliza-Cook,46329163-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26043.jpg" title="Auswahl englischer Gedichte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/26043_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eliza Cook: Auswahl englischer Gedichte Aus dem Englischen in´s Deutsche übertragen von Hermann Simon 4. Band Leipzig, Arnoldische Buchhandlung, 1865. 183 S. Kl.-8°, Hardcover/PappeinbandFrakturschrift. Reste von Etiketten auf dem Buchrücken. Eingeklebte "Bibliotheksordnung" auf der Innenseite des Buchdeckels. Seiten teils leicht stockfleckig, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 26043<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auswahl-englischer-Gedichte-Aus-dem-Englischen-in-s-Deutsche-uebertragen-von-Hermann-Simon-Eliza-Cook,46329163-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Auswahl-englischer-Gedichte-Aus-dem-Englischen-in-s-Deutsche-uebertragen-von-Hermann-Simon-Eliza-Cook,46329163-buchShakespeare und Shakspere. Zur Genesis der Shakespeare - Dramen.http://www.buchfreund.de/Shakespeare-und-Shakspere-Zur-Genesis-der-Shakespeare-Dramen-Graf-Vitzthum-von-Eckstaedt,49405522-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27937.jpg" title="Shakespeare und Shakspere. Zur Genesis der Shakespeare - Dramen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13592/27937_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graf Vitzthum von Eckstädt: Shakespeare und Shakspere. Zur Genesis der Shakespeare - Dramen. Stuttgart, Verlag der Cotta´schen Buchhandlung., 1888. 264 S. GebundenEinige Bleistiftanstreichungen, sonst guter Zustand. Buchformat: 24,5 x 16,5 cm.<br>Bestell-Nr.: 27937<br>Preis: 17,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Shakespeare-und-Shakspere-Zur-Genesis-der-Shakespeare-Dramen-Graf-Vitzthum-von-Eckstaedt,49405522-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:44:04 +0200http://www.buchfreund.de/Shakespeare-und-Shakspere-Zur-Genesis-der-Shakespeare-Dramen-Graf-Vitzthum-von-Eckstaedt,49405522-buch