Signierte Bücher - Widmungsexemplare von Versandantiquariat A. Gipp Alexander GippVersandantiquariat A. Gipp, Alexander Gipp, Arndtstr. 1, 97072, Würzburghttp://www.buchfreund.de/Versandantiquariat-Gippde-deCopyright 2003-2010 w+h GmbHSignierte Bücher - WidmungsexemplareTue, 23 Feb 2010 16:02:40 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Fragende Kirche Über Methode und Funktion kirchlicher Meinungsumfragen - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47003608<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/17157.jpg" title="Fragende Kirche"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/17157_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Marhold, Wolfgang / Greinacher, Norbert (Vorwort) Fragende Kirche Über Methode und Funktion kirchlicher Meinungsumfragen - signiertes Exemplar München, Chr. Kaiser Verlag 1971 195 Seiten Broschur ISBN: 3459006390guter Zustand, mit einer persönlichen Widmung des Verfassers, M190<br>Bestell-Nr.: 17157<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47003608">Bestellen</a>Tue, 23 Feb 2010 16:02:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47003608Universalismus der christlichen Botschaft Gesammelte Aufsätze und Vorträge - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46966774<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/17079.jpg" title="Universalismus der christlichen Botschaft"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/17079_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Köberle, Adolf Universalismus der christlichen Botschaft Gesammelte Aufsätze und Vorträge - signiertes Exemplar Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1978 201 Seiten Leinen ISBN: 3534077563gut, Einband leicht fleckig, mit persönlicher Widmung des Autors im Vorsatz, M178<br>Bestell-Nr.: 17079<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46966774">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 20:10:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46966774Der heimliche König - signiertes Exemplar Roman eines Jungenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46782822<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/16815.jpg" title="Der heimliche König - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/16815_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pauquet, Peter Paul / Richter, Marianne (Illustr.) Der heimliche König - signiertes Exemplar Roman eines Jungen Paderborn, Verlag Ferdinand Schöningh 1953 294 Seiten LeinenEinband in einer Ecke vorne und hinten etw. wasserfleckig (kein Moder, Geruch oder gewellte Seiten), Papier gebräunt, handschriftliche Widmung des Autoren auf Vorsatzblatt (""Wo einer König ist, weiß allein das Herz"", Köln, am 29.10.1953), Original-Verlagslesezeichen beiliegend (Buchwerbung Hans Kocher - Urrua, das Krokodil), M76<br>Bestell-Nr.: 16815<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46782822">Bestellen</a>Fri, 05 Feb 2010 10:32:14 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46782822Ausgewaehlte Gedichte : 1945-1975 - signiertes Exemplar schriftenreihe des instituts für psychosomatische studien band 1http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46001130<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/15895.jpg" title="Ausgewaehlte Gedichte : 1945-1975 - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/15895_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dolibois, Heinz:: Ausgewaehlte Gedichte : 1945-1975 - signiertes Exemplar schriftenreihe des instituts für psychosomatische studien band 1 Blonay/Vd : Ed. Trias 1978 241 Seiten Broschur ISBN: 2880450012guter Zustand, mit einer persönlichen Widmung des Autors, M195<br>Bestell-Nr.: 15895<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46001130">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 13:37:06 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46001130Gegenstimme : Gedichte hamburger lyriktexte 3http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470393Inge Meidinger-Geise: Gegenstimme : Gedichte hamburger lyriktexte 3 Hamburg, Herbert Reich Evangelischer Verlag 1970 46 Seiten Broschurguter Zustand, von der Autorin signiertes Exemplar, mit Originalumschlag, M185<br>Bestell-Nr.: 14223<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44470393">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 13:37:05 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470393Bunte Reigl 4. Band : Besinnliches und Heiteres in der Mundart der Isergebirgler aus Gablonz und Umgebung - signiertes Exemplar nr. 40 der gablonzer bücherhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44873887<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14602.jpg" title="Bunte Reigl 4. Band : Besinnliches und Heiteres in der Mundart der Isergebirgler aus Gablonz und Umgebung - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14602_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heinz Kleinert: Bunte Reigl 4. Band : Besinnliches und Heiteres in der Mundart der Isergebirgler aus Gablonz und Umgebung - signiertes Exemplar nr. 40 der gablonzer bücher Schwäbisch Gmünd, Leutelt-Gesellschaft e. V. 1983 140 Seiten Leinenguter Zustand, Rückenbeschriftung teilweise abgerieben, Frontispiz am Rand leicht fleckig, vom Autor signieres Exemplar, Vorwort von Dr. Richard Zasche, M26<br>Bestell-Nr.: 14602<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44873887">Bestellen</a>Fri, 29 Jan 2010 13:37:05 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44873887Im Schatten Deiner Flügel : Eine Auswahl von Gelegenheitspredigten und Ansprachen aus fünf Jahrzehnten - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45324799Ryba, Pfarrer Josef : Im Schatten Deiner Flügel : Eine Auswahl von Gelegenheitspredigten und Ansprachen aus fünf Jahrzehnten - signiertes Exemplar Ettleben, Eigenverlag 1994 130 Seiten Broschurmm-Riss am Rücken, kleiner Kulikringel auf Einband, Klebung leicht beschädigt, mit handschriftlicher Widmung von Pfr. Ryba, M111<br>Bestell-Nr.: 15203<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45324799">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:44 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45324799Mei Varschbooch it mei Heimatland : Ärlabt und ärdachtes zu Papier gebrachtes, guckst amoal nei viel Spass dabei! - signiertes Exemplar [Versbach - Würzburg]http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45324848<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/15253.jpg" title="Mei Varschbooch it mei Heimatland : Ärlabt und ärdachtes zu Papier gebrachtes, guckst amoal nei viel Spass dabei! - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/15253_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hartlieb, Hugo / Wendel, Gerhard u. a.: Mei Varschbooch it mei Heimatland : Ärlabt und ärdachtes zu Papier gebrachtes, guckst amoal nei viel Spass dabei! - signiertes Exemplar [Versbach - Würzburg] Versbach, Selbstverlag 1991 ca. 80 Seiten Broschurguter Zustand, vom Autor signiertes Exemplar, M99o<br>Bestell-Nr.: 15253<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45324848">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:44 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45324848Im Dämmerspiel : Gedichte - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46201219<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/15956.jpg" title="Im Dämmerspiel : Gedichte - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/15956_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reiprich, Elisabeth Sophie: Im Dämmerspiel : Gedichte - signiertes Exemplar Heidenheim/Brenz, Verlag Siegfried Hirschberger 1990 63 Seiten Pappbandsehr guter Zustand, mit einer persönlichen Widmung der Autorin, M187<br>Bestell-Nr.: 15956<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46201219">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:44 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46201219Komm, lach halt wieder - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46201223<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/15960.jpg" title="Komm, lach halt wieder - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/15960_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zöpfl, Helmut / Hürlimann, Ernst (Illustr.): Komm, lach halt wieder - signiertes Exemplar Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus 1994 83 Seiten Pappbandsehr guter Zustand, vom Autor signiertes Exemplar, M186<br>Bestell-Nr.: 15960<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46201223">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:44 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46201223Schwäbische Gedichte - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43770723Springer, Fritz: Schwäbische Gedichte - signiertes Exemplar Schwäbisch Hall, Selbstverlag 51 Seiten Pappbandguter Zustand, Einband etw. fleckig, Papier etw. nachgedunkelt, mit Widmung des Autors, M47<br>Bestell-Nr.: 13631<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43770723">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43770723s´ Heilbronner Männdle : Heitere Verse - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43770728Springer, Fritz : s´ Heilbronner Männdle : Heitere Verse - signiertes Exemplar Heilbronn, Selbstverlag 62 Seiten Pappbandgut, Einband etw. wasserfleckig (kein Geruch, keine gewellten Seiten), vom Autor signiertes Exemplar, M48<br>Bestell-Nr.: 13636<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43770728">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43770728Auf Wanderfahrt ins Wunderland : Eine abenteuerliche Reise von Passau nach Indien quer durch die Lande des Islam - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43770754Hermann, Franz: Auf Wanderfahrt ins Wunderland : Eine abenteuerliche Reise von Passau nach Indien quer durch die Lande des Islam - signiertes Exemplar 8. bis 10. Tausend Coburg, Verlag A. Roßteuscher 1937 320 Seiten Leinenguter Zustand, leichter Kantenabrieb, Schnitt etw. fleckig, persönliche Widmung von 1940 im Vorsatz, Frontispiz (?) mit Foto des Autoren herausgelöst und signiert, mit zahlreichen Bildern und Karten, M63<br>Bestell-Nr.: 13662<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43770754">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43770754Astlöcher im Zaun : Aus dem Leben eines Optimisten - signiertes Exemplar (?)http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43936923Wunderer, Eduard: Astlöcher im Zaun : Aus dem Leben eines Optimisten - signiertes Exemplar (?) Heilbronn, Eugen Salzer-Verlag 1961 164 Seiten Leinenguter Zustand, mit Originalumschlag (hinten leicht fleckig, im Vorsatz eine Porträtzeichnung (Karikatur) mit Signatur verm. von Wunderer (Bild auf Anfrage), M170<br>Bestell-Nr.: 13740<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43936923">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43936923Grüße jeden Baum : Gedichte - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43936976Thallemer, Werner: Grüße jeden Baum : Gedichte - signiertes Exemplar München, Privatdruck 1992 33 Seiten Broschurguter Zustand, mit persönlicher Widmung des Verfassers, M171<br>Bestell-Nr.: 13794<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43936976">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43936976Kleindeutsches Nachttisch-Brevier : Versonnenes und Versponnenes, Pfiffiges und Griffiges, Bissiges und Schmissiges - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43937034Thallemer, Werner: Kleindeutsches Nachttisch-Brevier : Versonnenes und Versponnenes, Pfiffiges und Griffiges, Bissiges und Schmissiges - signiertes Exemplar München (?), Privatdruck 1982 111 Seiten Broschurguter Zustand, mit einer persönlichen Widmungs des Autors, M173<br>Bestell-Nr.: 13852<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43937034">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43937034Anrufung und Antwort : Gedichte aus viereinhalb Jahrzehnten : I Herkunft und Aufbruch : Ein- und Umkehr, II Vita Mystica, III Gedankenlyrische Ernte - mit persönlicher Widmung des Autorshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43937035Thallemer, Werner: Anrufung und Antwort : Gedichte aus viereinhalb Jahrzehnten : I Herkunft und Aufbruch : Ein- und Umkehr, II Vita Mystica, III Gedankenlyrische Ernte - mit persönlicher Widmung des Autors München, Privatdruck 1982 84 Seiten Broschurguter Zustand, mit einer persönlichen Widmung des Autors im Vorsatz, M173<br>Bestell-Nr.: 13853<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43937035">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43937035Liebesfahrt im Taubergrund - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43937073Schaeff-Scheefen, G. Harro: Liebesfahrt im Taubergrund - signiertes Exemplar 11.-15. Tsd. Rothenburg ob der Tauber, Verlag J. P. Peter, Inh. Gebr. Holstein 1958 141 Seiten Leinenguter Zustand, Originalumschlag etw. fleckig, mit einer Signatur des Autors von 1967, M174<br>Bestell-Nr.: 13893<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43937073">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43937073Quersumme - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470391Meidinger-Geise, Inge:: Quersumme - signiertes Exemplar München : Delp 1975 63 Seiten Leinen ISBN: 3768901327guter Zustand, von der Autorin im Vorsatz signiertes Exemplar mit Originalumschlag, M185<br>Bestell-Nr.: 14221<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44470391">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470391Unter Chinesen in China, Mauritius und Holland - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470450Schwester Marie-Luise von Mengersen: Unter Chinesen in China, Mauritius und Holland - signiertes Exemplar Metzingen, Brunnquell-Verlag der Bibel- und Missions-Stiftung 1970 99 Seiten Broschurguter Zustand, mit einer Widmung der Autorin, M187<br>Bestell-Nr.: 14281<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44470450">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470450Der Weihrauchhändler - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470489Alafenisch, Salim:: Der Weihrauchhändler - signiertes Exemplar Zürich : Unionsverlag 1991 138 Seiten Broschur ISBN: 329320015Xguter Zustand, vom Autor signiertes Exemplar, mit beiliegender Porträtkarte (nicht signiert) des Autors, M188 Schlagworte: Beduine ; Weihrauch ; Händler ; Geliebte ; Belletristische Darstellung<br>Bestell-Nr.: 14322<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44470489">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470489Einen Herzschlag lang - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470509<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14342.jpg" title="Einen Herzschlag lang - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14342_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eugen Roth: Einen Herzschlag lang - signiertes Exemplar Gütersloh, Bertelsmann 1942 64 Seiten BroschurRücken oben im mm-Bereich bestossen, Rücken unten mit 4-cm-Riss und etw. bestossen, Papier gebräunt, stabiler Zustand, Besitzerstempel und Bleistiftsignatur von Eugen Roth (1944) auf Schmutztitelseite, A04<br>Bestell-Nr.: 14342<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44470509">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44470509Schüler, die man nie vergisst - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44708807<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14476.jpg" title="Schüler, die man nie vergisst - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14476_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wunderer, Eduard:: Schüler, die man nie vergisst - signiertes Exemplar Hamburg : Agentur des Rauhen Hauses 1979 79 Seiten Pappband ISBN: 3760002692guter Zustand, mit einer Widmung des Autors, Besitzerstempel des Autors im Vorsatz, Inhalt: Vorwort, Der Glaubenssprung, Unter Männern, Das entwaffnende Lachen, Ein trauriges Wiedersehen, Die Stillste redt am eindringlichsten, Hinter hohen Zäunen, Der Maikäfre, O Nein!, Die Nervensäge, Eier und Rosen, Weihnachtsengel, Schwerer Abschied, M191<br>Bestell-Nr.: 14476<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44708807">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44708807Silberseiler : Gedichte - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44873966<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14682.jpg" title="Silberseiler : Gedichte - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14682_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wappler, Erich: Silberseiler : Gedichte - signiertes Exemplar Gerabronn und Crailsheim, Hohenloher Druck- und Verlagshaus 1968 95 Seiten Pappbandgut, Titelei und Schnitt leicht stockfleckig, persönliche Widmung des Autors von 1969, M192<br>Bestell-Nr.: 14682<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44873966">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44873966Der Riese Mausbiskauz : eine Geschichte - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45324539<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14929.jpg" title="Der Riese Mausbiskauz : eine Geschichte - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/14929_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faragó, Sylvia / Guggenmos, Josef [Mitarb.]:: Der Riese Mausbiskauz : eine Geschichte - signiertes Exemplar Stuttgart, Selbstverlag 1984 24 Seiten Pappband, Großformat ISBN: 3980099008guter Zustand, von Sylvia Faragó signiert, M200<br>Bestell-Nr.: 14929<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45324539">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45324539Die Chronik von Flechting : Ein Dorfroman : signiertes Exemplar Erstausgabehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42877925<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/13123.jpg" title="Die Chronik von Flechting : Ein Dorfroman : signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/13123_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graf, Oskar Maria: Die Chronik von Flechting : Ein Dorfroman : signiertes Exemplar Erstausgabe München, Drei Masken Verlag 1925 239 Seiten Halbleinenguter Zustand, Einband leicht fleckig, etw. Kantenabrieb, hinten etw. lichtrandig, helles Papier, mit einer persönlichen Widmung von Oskar Maria Graf `Der lieben Fotopionierin Heda Hammer mit herzlichen Wünschen Oskar M Graf. München, den 19. Juli 1931 `, M71 Schlagworte: Widmungsexemplar, signiert<br>Bestell-Nr.: 13123<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42877925">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42877925Bildhauer zu Wunsiedel - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42867415Rossow, Günter Bildhauer zu Wunsiedel - signiertes Exemplar Wunsiedel, Selbstverlag 1984 112 Seiten Broschur, Großformatleichter Kantenabrieb, sonst guter Zustand, Buch und beiliegendes Bild mit persönlicher Widmung des Autors, M32<br>Bestell-Nr.: 2799<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42867415">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:37 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42867415Hoosepfaffer und Kesseltreiben : Fränkische Mundart - signiertes Exemplarhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42867467<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13462/2891.jpg" title="Hoosepfaffer und Kesseltreiben : Fränkische Mundart - signiertes Exemplar"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13462/2891_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bräutigam, Gerd Hoosepfaffer und Kesseltreiben : Fränkische Mundart - signiertes Exemplar Würzburg, Medien-Service 1987 68 Seiten Broschur ISBN: 3980161501guter Zustand, mit Widmung des Autors, Inhalt: Auf a Nöüs! - Letzts Jahr - Narren - Dorchblick - Volkier Bolereo - 86er Tierreport - Ungereimts - Neujahrswünsche - Gäicheschtrom - Aussichten - Brot für die Welt Moderne Zeiten - Schöne neue Welt - Moderne Zeiten - Mißverständnis - Hohe Häupter - Nouvelle Cuisine - Ersatzkrieg - Fränkisch Harlem - Bock auf Rock Wein fest - Wein fest - Promille - Dia Weibrob - Wein - Dar Ee un dar Anner - Die Motten - Dia Weibeschtellung - Why not? - Zufrieden - Verwandlung - Katzekoupfpflaster - Neugierig - In dr Frömm Groassa Jacher - Üwer die Jachd Hetz hatses - Dröüblshüeter - Intoleranz - Bloß eemal - Friedli - Hetz hatses - Kein Unterschied - Doategraber -´s Fräle - Dia Moaddr - Main-fränkisches Gebaat för dia Zukunft Zum Autor: Gerd Bräutigam, Jahrgang 1937, ist Volkacher geblieben auch wenn er beruflich bedingt, schon seit vielen Jahren in Leverkusen lebt. Regelmäßig besucht er seien Heimat. Er liebt es durch die Gassen zu schlendern oder bei einem Schoppen Wein mit seinen Landsleuten zu reden. - In Volkach verbrachte Gerd Bräutigam seine Kinder- und Jugendjahre, besuchte die Volksschule, ehe er an der neueröffneten Oberrealschule des Franken-Landschulheimes Schloß Gaibach 1958 das Abitur ablegte und danach mehrere Jahre an der Universität Würzburg Germanistik und Geschichte studierte. 1964 wandte er sich dem Journalismus zu, zunächst als Lokalredakteur in Bad Königshofen, später als Ressortleiter einer Fachzeitschrift in Würzburg. Seit 1968 arbeitet er als Text- und Bildredakteur für die Werkszeitschrift eines Industriekonzerns in Leverkusen In seiner Freizeit beschäftigt er sich intensiv mit der Mundartliteratur seiner alten Heimat. Zwei Bücher mit Aphorismen, Gedichten und Geschichten sind bereits im Würzburger Echter-Verlag von ihm erschienen. Seit 1977 gehört er dem Internationalen Dialekt-Institut (IDI) in Wien an und hat in mehreren Sendungen des Bayerischen Rundfunks mit seinen Werken bereits ein großes Publikum angesprochen. M9<br>Bestell-Nr.: 2891<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42867467">Bestellen</a>Thu, 28 Jan 2010 17:49:37 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42867467