Antike von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAntikeSat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Halblederausgabe - Vermischte Schriften. 3 Bände (Komplett). Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von Kaltwasser vollständig herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Halblederausgabe-Vermischte-Schriften-3-Baende-Komplett-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-Kaltwasser-vollstaendig-herausgegeben-Plutarch,55805001-buchPlutarch Halblederausgabe - Vermischte Schriften. 3 Bände (Komplett). Mit Anmerkungen. Nach der Übersetzung von Kaltwasser vollständig herausgegeben. München und Leipzig, Georg Müller, 1911. 8°. XII, 374 S., 358 S., 492 S., (= Klassiker des Altertums. Erste Reihe, Bde. 1, 2 u. 13). Orig.-Halblederbände mit goldgepr. Rückenverzierung und Rückenlederschildchen sowie Lederecken und goldgepr. Deckelbordüre. Rote Rundum-Schnitte. - Inhalt 1. Bd: Tischgespräche. - 2. Bd: Über die Liebe, Schwatzhaftigkeit; das Gastmahl der Sieben Weisen. - 3. Bd: Über die Bezähmung des Zorns; Über die Gemütsruhe; Über die Bruderliebe; Über die Liebe der Eltern zu ihren Kindern; Über das Laster; Über seelische und körperliche Leiden; Über Neid und Haß; Über das Geldborgen, usw.Einbände berieben und etwas bestoßen. Je 2 Stempel auf allen Titelseiten, davon je 1 Bibl.-Ausscheidestempel. Je 1 kleiner unschöner Bibl.-Stempel (aus der Nazi-Zeit) sowohl auf Titelrückseiten und letzter Textseiten. Innen sehr guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Philosophie, Alte Griechen, Literatur, L.<br>Bestell-Nr.: 19888<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Halblederausgabe-Vermischte-Schriften-3-Baende-Komplett-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-Kaltwasser-vollstaendig-herausgegeben-Plutarch,55805001-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Halblederausgabe-Vermischte-Schriften-3-Baende-Komplett-Mit-Anmerkungen-Nach-der-Uebersetzung-von-Kaltwasser-vollstaendig-herausgegeben-Plutarch,55805001-buchHalblederausgabe - Platons Ausgewählte Werke. In 5 Bänden (Komplett). Deutsch von Schleiermacher.http://www.buchfreund.de/Halblederausgabe-Platons-Ausgewaehlte-Werke-In-5-Baenden-Komplett-Deutsch-von-Schleiermacher-Platon,54833103-buchPlaton Halblederausgabe - Platons Ausgewählte Werke. In 5 Bänden (Komplett). Deutsch von Schleiermacher. München, Georg Müller Verlag, 1918. 8°. 404 S., 413 S., 1 Bl., 384 S., 2 Bl., 430 S., 1Bl., 376 S., 2 Bl., (= Klassiker des Altertums. Erste Reihe. Ausgewählt und herausgegeben von Heinrich Conrad, 23.-27. Band). Orig.-Halblederbände mit Deckel- und Rückengoldbordüre sowie goldgepr. Rückenlederschildchen. Rote Rundum-Schnitte. - 1. Bd: Phaidron; Lysis; Protagoras; Laches; Charmides; Euthyphron; Parmenides. - 2. Bd: Der Sokrates Verteidigung; Nach der Verurteilung; Kriton; Jon; Hippias; Hipparchos; Minos; Alkibiades; Gorgias; Theaitetos. - 3. Bd: Menon; Euthydemos Kratylos; Der Sophist; Der Staatsmann. - 4. Bd: Das Gastmahl; Phaidon; Philebos; Theages; Die Nebenbuhler; Alkibiades der sogenannte Erste; Menexenos; Hippias; Kleitophon. - 5. Bd: Der Staat 1.-10. Buch.Einbände berieben. Alle Titelblätter mehrfach gestempelt, darunter je 1 Bibl.-Ausscheidestempel sowie je 1 Univ.-Bibl.-Stempel aus der Nazizeit (verso). Schlagworte: Werkausgabe, Werke, Alte Griechen, Philosophie<br>Bestell-Nr.: 19285<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Halblederausgabe-Platons-Ausgewaehlte-Werke-In-5-Baenden-Komplett-Deutsch-von-Schleiermacher-Platon,54833103-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:07:10 +0100http://www.buchfreund.de/Halblederausgabe-Platons-Ausgewaehlte-Werke-In-5-Baenden-Komplett-Deutsch-von-Schleiermacher-Platon,54833103-buchGeschichte der Hellenen in Neuen und Alten Darstellungen.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Hellenen-in-Neuen-und-Alten-Darstellungen-Maurer-Ch-F,53769035-buchMaurer, Ch. F. Geschichte der Hellenen in Neuen und Alten Darstellungen. Leipzig, J. J. Weber, 1884. Gr. 8°. X, 588 S., Orig.-Ganzleinenband mit Deckel- und Rückenverzierung sowie goldgepr. Rückentitel. - Aus dem Inhalt: Lykurg und Solon; Die Perserkriege; Zeitalter des Perikles; Der peloponnesische Krieg; Das Zeitalter Alexander des Großen.Einige Bleistiftanstreichungen im Text. Schlagworte: Alte Griechen, Griechenland, Hellas<br>Bestell-Nr.: 18567<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Hellenen-in-Neuen-und-Alten-Darstellungen-Maurer-Ch-F,53769035-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 16:32:04 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Hellenen-in-Neuen-und-Alten-Darstellungen-Maurer-Ch-F,53769035-buchChrestomathiae latinae. Pars Prior.http://www.buchfreund.de/Chrestomathiae-latinae-Pars-Prior-Cicero-Caesar-Aurelius-Victor-et-al,53387606-buchCicero, Caesar, Aurelius Victor et al. Chrestomathiae latinae. Pars Prior. Vindobona, Libraria Caes. Reg.- ad St. Annae in plateia Joannis, 1845. 8°. 238 p. Half-leather binding.Label of a library on the front cover. Binding bumped. Paper foxy. Exlibris on the back lining. Bibliotheksetikett auf dem Einband. Dieser bestoßen. Papier stockfleckig. Exlibris auf dem Nachsatz. Schlagworte: Literature, Antique, Antike, Literatur<br>Bestell-Nr.: 18345<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chrestomathiae-latinae-Pars-Prior-Cicero-Caesar-Aurelius-Victor-et-al,53387606-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jul 2011 18:06:39 +0200http://www.buchfreund.de/Chrestomathiae-latinae-Pars-Prior-Cicero-Caesar-Aurelius-Victor-et-al,53387606-buchRömische Geschichte von der Erbauung der Stadt an. 9. Band (von 10).http://www.buchfreund.de/Roemische-Geschichte-von-der-Erbauung-der-Stadt-an-9-Band-von-10-Titus-Livius,51106935-buchTitus Livius Römische Geschichte von der Erbauung der Stadt an. 9. Band (von 10). Wien und Prag, Franz Haas, 1799. 8°. Mit 1 gestochenen Frontispiz und 1 Titelkupfer. 349 S. Nach Drakenborchscher Ausgabe aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von G. Große. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen, roter Rundum-Schnitt.Einband bereiben, etwas stockfleckig und stellenweise wurmstichig. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Rom, Römer, Alte Geschichte<br>Bestell-Nr.: 7580<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Geschichte-von-der-Erbauung-der-Stadt-an-9-Band-von-10-Titus-Livius,51106935-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Feb 2011 18:01:20 +0100http://www.buchfreund.de/Roemische-Geschichte-von-der-Erbauung-der-Stadt-an-9-Band-von-10-Titus-Livius,51106935-buchAbbildungen Römischer und Griechischer Alterthümer nach Antiken. Für Studierende und Freunde der Alterthumskunde. 3 Hefte in einem Band. Komplett.http://www.buchfreund.de/Abbildungen-Roemischer-und-Griechischer-Alterthuemer-nach-Antiken-Fuer-Studierende-und-Freunde-der-Alterthumskunde-3-Hefte-in-einem-Band-Komplett-Hohler-E-Th,47318346-buchHohler, E. Th. Abbildungen Römischer und Griechischer Alterthümer nach Antiken. Für Studierende und Freunde der Alterthumskunde. 3 Hefte in einem Band. Komplett. Wien, Krems, B. Ph. Bauer, 1822-23. 8°. Mit 43 Kupfern auf 42 tlw. gefalt. Tafeln (komplett). 44 S., 2 Bl. 46, 66 S. Orig.-Kart. - Mit dem meist fehlenden Titelblatt des 3. Heftes. - Die Kupfertafeln zeigen u.a.: Antike Schreibgeräte; Römische und Griechische Volkstrachten und Kostüme; Römische Frauentrachten; Antiker Schmuck; Römische Bauart; Antike Säulenordnungen; Obrigkeitliche Ehrenzeichen bei den Römern; Curulischer Amtswagen; Das Pantheon; Römisches Theater; Römische Rennbahn; Römische Bauwerke; Römische Brücken und Wasserleitungen; Römische Militäruniformen; Römische Kriegeszeichen; Römisches Lager; Römischer Triumph-Zug, usw.Einband fleckig und mit einer Fehlstelle am unteren Kapital, je 1 handschriftl. Notiz auf dem inneren und äußeren Vorderdeckel. 2 Bl. fleckig. Einige Eselsohren, wenige Tafeln randbestoßen, jedoch bestens erhalten und sauber. Schlagworte: Kunstgeschichte, Altes Rom, Alte Griechen, L.<br>Bestell-Nr.: 13845<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abbildungen-Roemischer-und-Griechischer-Alterthuemer-nach-Antiken-Fuer-Studierende-und-Freunde-der-Alterthumskunde-3-Hefte-in-einem-Band-Komplett-Hohler-E-Th,47318346-buch">Bestellen</a>Sun, 14 Mar 2010 14:01:20 +0100http://www.buchfreund.de/Abbildungen-Roemischer-und-Griechischer-Alterthuemer-nach-Antiken-Fuer-Studierende-und-Freunde-der-Alterthumskunde-3-Hefte-in-einem-Band-Komplett-Hohler-E-Th,47318346-buchHELLAS. Das Land und Volk der alten Griechen. Für Freunde des klassischen Altertums besonders für die deutsche Jugend. 8. Auflage.http://www.buchfreund.de/HELLAS-Das-Land-und-Volk-der-alten-Griechen-Fuer-Freunde-des-klassischen-Altertums-besonders-fuer-die-deutsche-Jugend-8-Auflage-Prachtausgabe-Waegner-Wilhelm,39518858-buchPrachtausgabe - Wägner, Wilhelm HELLAS. Das Land und Volk der alten Griechen. Für Freunde des klassischen Altertums besonders für die deutsche Jugend. 8. Auflage. Leipzig, Spamer, 1900. Gr.-8°. Mit über 300 Abbildungen. XII, 743 S. 2Bl., prächtiger Orig.-Ganzleineneinband mit mehrfarb. Deckel- und Rückenillustration und reicher Goldprägung. Roter Rundumschnitt. - Enthält: Wanderung nach und in Hellas; Sagen der hellenischen Vorzeit; Die Zeit der Staatenbildung; Hellas in seinem Aufschwung; Hellas in seiner Blüte; Die Zeit des Verfallls; Wechsel der Vorherrschaft einzelner Staaten; Die Zeit der makedonischen Herrschaft; Aus den Tiefen zum Licht (Ausgrabungen).Bester Zustand. Schlagworte: Griechenland, Griechen, Altertum, L.<br>Bestell-Nr.: 6361<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/HELLAS-Das-Land-und-Volk-der-alten-Griechen-Fuer-Freunde-des-klassischen-Altertums-besonders-fuer-die-deutsche-Jugend-8-Auflage-Prachtausgabe-Waegner-Wilhelm,39518858-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/HELLAS-Das-Land-und-Volk-der-alten-Griechen-Fuer-Freunde-des-klassischen-Altertums-besonders-fuer-die-deutsche-Jugend-8-Auflage-Prachtausgabe-Waegner-Wilhelm,39518858-buchBriefe. 2 Bänden.http://www.buchfreund.de/Briefe-2-Baenden-Cicero-Wieland-C-M-Hg,39517567-buchCicero / Wieland, C. M. (Hg.) Briefe. 2 Bänden. München, Leipzig, Georg Müller Verlag, 1912. 2 Bände. 552 und 495 S., rot-schwarze Titel, (=Klassiker des Altertums, Erste Reihe, 17. und 18. Band). Dekorative Orig.-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückenlederschildchen, Goldbordüren, Lederecken, Rundum-Farbschnitt, 22x13cm.Oberes Kapital des 1. Bandes sowie an den Ecken etwas bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Cicero, Altphilologie, L.<br>Bestell-Nr.: 3795<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-2-Baenden-Cicero-Wieland-C-M-Hg,39517567-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-2-Baenden-Cicero-Wieland-C-M-Hg,39517567-buchDer goldene Esel. Aus dem Lateinischen des Apuleius von Madaura übersetzt von August Rode.http://www.buchfreund.de/Der-goldene-Esel-Aus-dem-Lateinischen-des-Apuleius-von-Madaura-uebersetzt-von-August-Rode-Apuleius,46279955-buchApuleius Der goldene Esel. Aus dem Lateinischen des Apuleius von Madaura übersetzt von August Rode. Berlin, Propyläen-Verlag, 1920. 8°. XIII, 310 S., 1 Bl. rot-schwarzer Titeldruck, Orig.-Halblederband mit goldgepr. Lederrückenschildchen und floraler Rückengoldprägung sowie Farbkopfschnitt.Einband etwas lichtrandig. Ecken und Kapitale etwas bestoßen. Handschriftl. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Schlagworte: Lucius Apuleius, L.<br>Bestell-Nr.: 12751<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-goldene-Esel-Aus-dem-Lateinischen-des-Apuleius-von-Madaura-uebersetzt-von-August-Rode-Apuleius,46279955-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Dec 2009 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Der-goldene-Esel-Aus-dem-Lateinischen-des-Apuleius-von-Madaura-uebersetzt-von-August-Rode-Apuleius,46279955-buchAusgewählte Werke. Aus dem Englischen von Christine Hoeppener und Alice Seiffert. Dünndruck.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Aus-dem-Englischen-von-Christine-Hoeppener-und-Alice-Seiffert-Duenndruck-Wilde-Oscar,45729886-buchWilde, Oscar Ausgewählte Werke. Aus dem Englischen von Christine Hoeppener und Alice Seiffert. Dünndruck. Augsburg, Bechtermünz Verlag, Weltbild Verlag, 1999. 8°. Mit mehreren s/w Illustrationen und Tafeln von Lucian Zabel und Heinrich Vogeler. 895 S., 2 Bl. Orig.-Halbleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. - Enthält: Das Bildnis des Dorian Gray. Das Gespenst von Canterville. Der Millionär. Lady Windermeres Fächer. Ein idealer Gatte. Bunbury oder die Bedeutung, Ernst zu sein u.a. - Mit einer Zeittafel.Ausgezeichneter Zustand. Schlagworte: Irische Literatur<br>Bestell-Nr.: 12447<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Aus-dem-Englischen-von-Christine-Hoeppener-und-Alice-Seiffert-Duenndruck-Wilde-Oscar,45729886-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 16:11:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Aus-dem-Englischen-von-Christine-Hoeppener-und-Alice-Seiffert-Duenndruck-Wilde-Oscar,45729886-buchDe Coniuratione Catilinae et De bello Iugurthino libri. Ex Historiarum libris quinque deperditis operationes et epistulae, erklärt von Rudolf Jacobs. Achte verb. Auflage von Hans Wirz.http://www.buchfreund.de/De-Coniuratione-Catilinae-et-De-bello-Iugurthino-libri-Ex-Historiarum-libris-quinque-deperditis-operationes-et-epistulae-erklaert-von-Rudolf-Jacobs-Achte-verb-Auflage-von-Hans-Wirz-Sallust-Sallustius-Cr,44734444-buchSallust - Sallustius, Crispus Gaius De Coniuratione Catilinae et De bello Iugurthino libri. Ex Historiarum libris quinque deperditis operationes et epistulae, erklärt von Rudolf Jacobs. Achte verb. Auflage von Hans Wirz. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1881. 8°. VI, 274 S., Halbleinenband der Zeit.Einband etwas berieben. Schlagworte: Latein, Lateinisch, Geschichte, Rom<br>Bestell-Nr.: 11511<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-Coniuratione-Catilinae-et-De-bello-Iugurthino-libri-Ex-Historiarum-libris-quinque-deperditis-operationes-et-epistulae-erklaert-von-Rudolf-Jacobs-Achte-verb-Auflage-von-Hans-Wirz-Sallust-Sallustius-Cr,44734444-buch">Bestellen</a>Sat, 05 Sep 2009 20:03:12 +0200http://www.buchfreund.de/De-Coniuratione-Catilinae-et-De-bello-Iugurthino-libri-Ex-Historiarum-libris-quinque-deperditis-operationes-et-epistulae-erklaert-von-Rudolf-Jacobs-Achte-verb-Auflage-von-Hans-Wirz-Sallust-Sallustius-Cr,44734444-buchGrundriss der griechischen Geschichte nebst Quellenkunde. 2., völlig umgearb. und bedeutend vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-griechischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-2-voellig-umgearb-und-bedeutend-vermehrte-Auflage-Poehlmann-Robert,42947135-buchPöhlmann, Robert Grundriss der griechischen Geschichte nebst Quellenkunde. 2., völlig umgearb. und bedeutend vermehrte Auflage. München, C. H. Beck, 1896. Gr.-8°. 268 S. (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung, 3. Bd., 4. Abteilung). Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.Einbandrücken und Ecken etwas bestoßen. Titel gestempelt (der Lehrerbibliothek des K.K. St. Gymn. in Triest). Schlagworte: Griechenland, griechische Antike, Hellas, Mykene, Sparta, Theben, A.<br>Bestell-Nr.: 9798<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-griechischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-2-voellig-umgearb-und-bedeutend-vermehrte-Auflage-Poehlmann-Robert,42947135-buch">Bestellen</a>Fri, 01 May 2009 23:31:48 +0200http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-griechischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-2-voellig-umgearb-und-bedeutend-vermehrte-Auflage-Poehlmann-Robert,42947135-buchGrundriss der römischen Geschichte nebst Quellenkunde. 2., umgearb. und vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-roemischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-2-umgearb-und-vermehrte-Auflage-Niese-Benedictus,42947136-buchNiese, Benedictus Grundriss der römischen Geschichte nebst Quellenkunde. 2., umgearb. und vermehrte Auflage. München, C. H. Beck, 1897. Gr. 8°. VIII, 265 S. (= Handbuch der klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung, 3. Bd., 5. Abteilung). Orig.-Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.Einbandrücken und Ecken etwas bestoßen. Titel gestempelt (der Lehrerbibliothek des K.K. St. Gymn. in Triest). Schlagworte: Antikes Rom, römische Antike, Italien, italienische Geschichte, römische Republik, Kaiserzeit, A.<br>Bestell-Nr.: 9799<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-roemischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-2-umgearb-und-vermehrte-Auflage-Niese-Benedictus,42947136-buch">Bestellen</a>Fri, 01 May 2009 23:31:48 +0200http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-roemischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-2-umgearb-und-vermehrte-Auflage-Niese-Benedictus,42947136-buchDie Annalen des Cornelius Tacitus. Nach der Übersetzung von Wilhelm Bötticher. Neu hrsg. von Curt Wonte. Buch I-VI. 2 Bände (in 1 Bd.). (=Komplett).http://www.buchfreund.de/Die-Annalen-des-Cornelius-Tacitus-Nach-der-Uebersetzung-von-Wilhelm-Boetticher-Neu-hrsg-von-Curt-Wonte-Buch-I-VI-2-Baende-in-1-Bd-Komplett-Tacitus-Cornelius,42334879-buchTacitus, Cornelius Die Annalen des Cornelius Tacitus. Nach der Übersetzung von Wilhelm Bötticher. Neu hrsg. von Curt Wonte. Buch I-VI. 2 Bände (in 1 Bd.). (=Komplett). Leipzig, Reclam, 1925. Kl. 8°. Mit 1 stammbaumtafel. 6 Bände, 356 S., 328 S., blauer Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel.Vorsatz und Schnitt geringfügig stockfleckig. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Altertum, Geschichtsschreibung, Latein, Lateinisch, Altes Rom<br>Bestell-Nr.: 9351<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Annalen-des-Cornelius-Tacitus-Nach-der-Uebersetzung-von-Wilhelm-Boetticher-Neu-hrsg-von-Curt-Wonte-Buch-I-VI-2-Baende-in-1-Bd-Komplett-Tacitus-Cornelius,42334879-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Mar 2009 13:31:52 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Annalen-des-Cornelius-Tacitus-Nach-der-Uebersetzung-von-Wilhelm-Boetticher-Neu-hrsg-von-Curt-Wonte-Buch-I-VI-2-Baende-in-1-Bd-Komplett-Tacitus-Cornelius,42334879-buchAusgewählte Werke. Übersetzt von Heinrich Gassner.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Uebersetzt-von-Heinrich-Gassner-Horaz,40296696-buchHoraz Ausgewählte Werke. Übersetzt von Heinrich Gassner. Wien, Amandus, 1946. 8°. 254 S., 1 Bl., dekorativ illustr. Orig.-Pappband. - aus dem Inhalt: Die Jugend; Der Freund; Die Gesellschaft; Lyrisches Intermezzo; nazur; Lebensweisheit; Satiren; Kunst; Rom; Augustus; etc.- Namen- und Sachregister.Oberes Kapital leicht bestoßen. Sonst sehr schönes Exemplar. Schlagworte: Griechen, Philologie, Klassiker, Literatur, Griechische Literatur<br>Bestell-Nr.: 8373<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Uebersetzt-von-Heinrich-Gassner-Horaz,40296696-buch">Bestellen</a>Mon, 02 Feb 2009 18:03:06 +0100http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Werke-Uebersetzt-von-Heinrich-Gassner-Horaz,40296696-buchDes Quintus Horatius Flakkus Oden, Satiren und Briefe. Uebersetzt von Dr. Ernesti. Vollständig in drei Bänden mit drei Stahlstichen. 3 Bände in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flakkus-Oden-Satiren-und-Briefe-Uebersetzt-von-Dr-Ernesti-Vollstaendig-in-drei-Baenden-mit-drei-Stahlstichen-3-Baende-in-1-Band-Horaz,41465514-buchHoraz Des Quintus Horatius Flakkus Oden, Satiren und Briefe. Uebersetzt von Dr. Ernesti. Vollständig in drei Bänden mit drei Stahlstichen. 3 Bände in 1 Band. Stuttgart, Rieger, 1841. Kl. 8°. Mit 3 ganzseitigen Stahlstichtafeln am Anfang jeden Kapitels. VI, 224 S., 206 S., 208 S., späterer Ganzleinenband mit aufkaschiertem Orig.-Leinenrücken mit goldgepr. Rückentitel. - Enthält: Oden I-IV; Epoden oder Nachgesänge; Satiren I u. II; Briefe I u. II; Horaz von der Dichtkunst.Einband etwas angestaubt. Stellenweise stockfleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Literatur, L.<br>Bestell-Nr.: 8768<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flakkus-Oden-Satiren-und-Briefe-Uebersetzt-von-Dr-Ernesti-Vollstaendig-in-drei-Baenden-mit-drei-Stahlstichen-3-Baende-in-1-Band-Horaz,41465514-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Jan 2009 17:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flakkus-Oden-Satiren-und-Briefe-Uebersetzt-von-Dr-Ernesti-Vollstaendig-in-drei-Baenden-mit-drei-Stahlstichen-3-Baende-in-1-Band-Horaz,41465514-buchDie Annalen des Tacitus (Lateinischer Text). Schulausgabe von A. Draeger. 5. Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Annalen-des-Tacitus-Lateinischer-Text-Schulausgabe-von-A-Draeger-5-Auflage-Tacitus,41465517-buchTacitus Die Annalen des Tacitus (Lateinischer Text). Schulausgabe von A. Draeger. 5. Auflage. Leipzig, Teubner, 1887. 8°. VI, 298 S., (= Erster Band, Buch I-VI). Halbleinenband der Zeit, marmor. Deckelbezugspapier, Leinenecken.Einband berieben. Sonst sehr guter Erhaltungszustand. Schlagworte: Latein, Römische Dichtung, L.<br>Bestell-Nr.: 8772<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Annalen-des-Tacitus-Lateinischer-Text-Schulausgabe-von-A-Draeger-5-Auflage-Tacitus,41465517-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Jan 2009 17:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Annalen-des-Tacitus-Lateinischer-Text-Schulausgabe-von-A-Draeger-5-Auflage-Tacitus,41465517-buchPoetarum Scenicorum Graecorum. Aeschyli, Sophoclis, Euripidis et Aristophanis. Fabulae superstites et perditarum fragmenta. Editio Quinta Correctur. 4 Bände (in 2 Bänden gebunden).http://www.buchfreund.de/Poetarum-Scenicorum-Graecorum-Aeschyli-Sophoclis-Euripidis-et-Aristophanis-Fabulae-superstites-et-perditarum-fragmenta-Editio-Quinta-Correctur-4-Baende-in-2-Baenden-gebunden-Dindorf-Ludwig-August-Guilel,40296736-buchDindorf, Ludwig August - Guilelmi Dindorfii Poetarum Scenicorum Graecorum. Aeschyli, Sophoclis, Euripidis et Aristophanis. Fabulae superstites et perditarum fragmenta. Editio Quinta Correctur. 4 Bände (in 2 Bänden gebunden). Leipzig, Teubner, 1869. Gr. 4° (28x21cm). 58 S. (Prolegomena), 1 Bl.; 127 S., 1 Bl.; 172 S.; 376 S.; 332 S., dekorative große Halblederbände auf 4 Bünden mit Rückengoldprägung. Lederecken. - Enthält: Pars I: Prolegomena (Vita Aeschyli, Vita Sophoclis, Vita Euripidis, Vita Aristphanis); Aeschylus. Pars II: Sophocles. Pars III: Euripides. Pars IV: Aristophanes. - Ludwig August Dindorf (1805 in Leipzig - 1871 ebendort) war deutscher Altphilologe. Sein Spezialgebiet war die kritische Edition antiker griechischer Autoren.Einbände bestoßen. Buchrücken an den oberen Kapitalen etwas lädiert. Vorsätze stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Altertum, Antike, Griechisch, Altgriechisch, Philologie, Latein, L.<br>Bestell-Nr.: 8424<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Poetarum-Scenicorum-Graecorum-Aeschyli-Sophoclis-Euripidis-et-Aristophanis-Fabulae-superstites-et-perditarum-fragmenta-Editio-Quinta-Correctur-4-Baende-in-2-Baenden-gebunden-Dindorf-Ludwig-August-Guilel,40296736-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Nov 2008 16:00:03 +0100http://www.buchfreund.de/Poetarum-Scenicorum-Graecorum-Aeschyli-Sophoclis-Euripidis-et-Aristophanis-Fabulae-superstites-et-perditarum-fragmenta-Editio-Quinta-Correctur-4-Baende-in-2-Baenden-gebunden-Dindorf-Ludwig-August-Guilel,40296736-buchDemosthenes.http://www.buchfreund.de/Demosthenes-Demosthenes-Clemenceau-Georges,39811859-buchDemosthenes - Clemenceau, Georges Demosthenes. Basel, Benno Schwabe, 1926. 8° (19,5 x 12,5 cm). Mit einem Porträtfrontispiz von Demosthenes. 126 S., 1 Bl. Deutsch von Albert Baur. Orig.-Broschur.Einband etwas randbestoßen. Zu Beginn leicht stockfleckig. Schlagworte: Griechenland, Politik, Rhetorik<br>Bestell-Nr.: 8274<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Demosthenes-Demosthenes-Clemenceau-Georges,39811859-buch">Bestellen</a>Mon, 29 Sep 2008 13:02:22 +0200http://www.buchfreund.de/Demosthenes-Demosthenes-Clemenceau-Georges,39811859-buchEuthyphron / Laches / Hippias. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz.http://www.buchfreund.de/Euthyphron-Laches-Hippias-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,39519544-buchPlaton Euthyphron / Laches / Hippias. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz. Jena, Eugen Diederichs, 1908. 8°. Mit zweifarb. Titeldruck und Initialenschmuck. 112 S., 2 Bl., Orig-Halbpergamenteinband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückenschildchen. Kopfgoldschnitt.Mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Einbandkanten leicht bestoßen. Schönes Exemplar. Schlagworte: Philologie, Griechische Literatur, Theater, L.<br>Bestell-Nr.: 7557<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Euthyphron-Laches-Hippias-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,39519544-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Euthyphron-Laches-Hippias-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,39519544-buchKleine Mythologie der Griechen und Römer für höhere Mädchenschulen und die Gebildeten des weiblichen Geschlechts. 4. Aufl.http://www.buchfreund.de/Kleine-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-fuer-hoehere-Maedchenschulen-und-die-Gebildeten-des-weiblichen-Geschlechts-4-Aufl-Roesselt-Friedrich,39518596-buchRösselt, Friedrich Kleine Mythologie der Griechen und Römer für höhere Mädchenschulen und die Gebildeten des weiblichen Geschlechts. 4. Aufl. Leipzig, Fleischer, 1858. Kl. 8°. X, 113 S., Ganzleinen der Zeit mit Rückengoldprägung. - Enthält: Griechische und römische Gottheiten und die Mythische Geschichte der Griechen.Namenseintrag der Zeit auf Vorsatz- und Titelblatt. Geringfügig stockfleckig. Schlagworte: Greichen, Mythoogie, Griechenland, Götter, Sagen, L.<br>Bestell-Nr.: 5990<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-fuer-hoehere-Maedchenschulen-und-die-Gebildeten-des-weiblichen-Geschlechts-4-Aufl-Roesselt-Friedrich,39518596-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Kleine-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-fuer-hoehere-Maedchenschulen-und-die-Gebildeten-des-weiblichen-Geschlechts-4-Aufl-Roesselt-Friedrich,39518596-buchDas öffentliche Leben der Griechen im heroischen Zeitalter. Auf Grundlage der homerischen Dichtungen.http://www.buchfreund.de/Das-oeffentliche-Leben-der-Griechen-im-heroischen-Zeitalter-Auf-Grundlage-der-homerischen-Dichtungen-Buchholz-E,39518624-buchBuchholz, E. Das öffentliche Leben der Griechen im heroischen Zeitalter. Auf Grundlage der homerischen Dichtungen. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1881. Gr. 8°. XX, 436 S., (= Die Homerischen Realien, Zweiter Band, 1. Abtheilung). Halbleinenband der Zeit mit Rückengoldprägung. - Enthält: 1. Der Staat im Frieden (Organisation; Classen der Bevölkerung; Rath und Volk; Rechtspflege; Besitz und Erwerb; Viehzucht; Jagd und Fischfang; Handel und Industrie; Gewerbe und Kunstfertigkeiten). 2. Der Staat im Krieg (Motive und Art der Kriegsführung; Herr- und Lagerwesen; Bewaffnung und Bekleidung des homerischen Kämpfers).Einband etwas bestoßen. Ansonsten wohlerhalten. Schlagworte: Griechenland, Alte Griechen, Alte Geschichte, Homer, Miliatria, Polis<br>Bestell-Nr.: 6050<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-oeffentliche-Leben-der-Griechen-im-heroischen-Zeitalter-Auf-Grundlage-der-homerischen-Dichtungen-Buchholz-E,39518624-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-oeffentliche-Leben-der-Griechen-im-heroischen-Zeitalter-Auf-Grundlage-der-homerischen-Dichtungen-Buchholz-E,39518624-buchKurzgefasstes Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Mythologie und Archäologie des klassischen Alterthums. Besonders zu dessen Handzeichnungen.http://www.buchfreund.de/Kurzgefasstes-Handbuch-des-Wissenswuerdigsten-aus-der-Mythologie-und-Archaeologie-des-klassischen-Alterthums-Besonders-zu-dessen-Handzeichnungen-Kaercher-Karl,39518635-buchKaercher, Karl Kurzgefasstes Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Mythologie und Archäologie des klassischen Alterthums. Besonders zu dessen Handzeichnungen. Karlsruhe, Gootlieb Braun, 1825. 8°. XIV, 230 S., xvj, 1 Bl. Orig.-Ganzlederband mit Goldbordüren auf beiden Deckeln, Rückenlederschildchen, Rückengoldprägung, marmorierter Vorsätze. - Enthält die Abschnitte: 1. Mythologie. 2. Kriegswesen; Seewesen; Fuhrwesen. 3. Hauswesen. 4. Bauwesen. 5. Speiel, feste, Opfer; Priester; leichenfeierlichkeiten; Gelder und Münzen etc. Selten.Einband etwas bestoßen. Innen stellenweise leicht stockfleckig. Mit einer handschriftlichen Widmung aus 1826 im Vorsatz. Schlagworte: Alte Geschichte, Kriegswesen, Seefahrt, Griechenland, Hellas, Kulturgeschichte, Brauchtum, Völkerkunde, L.<br>Bestell-Nr.: 6066<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurzgefasstes-Handbuch-des-Wissenswuerdigsten-aus-der-Mythologie-und-Archaeologie-des-klassischen-Alterthums-Besonders-zu-dessen-Handzeichnungen-Kaercher-Karl,39518635-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Kurzgefasstes-Handbuch-des-Wissenswuerdigsten-aus-der-Mythologie-und-Archaeologie-des-klassischen-Alterthums-Besonders-zu-dessen-Handzeichnungen-Kaercher-Karl,39518635-buchGreek Studies. A Series of Studies.http://www.buchfreund.de/Greek-Studies-A-Series-of-Studies-Pater-Walter,39517461-buchPater, Walter Greek Studies. A Series of Studies. London, MacMillan and Co., 1910. 298 pp. Original dark blue cloth. Gold lettering on spine. Portrait of author on frontis. 23 x 14,5 cm. This book is a collection of essays by Walter Pater and deals with the art and literature of the ancient world. The essays fall into two groups, one dealing with the subjects of Greek mythology and Greek poetry, the other with the history of Greek sculpture and Greek architecture. Including A Study of Dionysus, the Bacchanals of Euripidees and the myth of Demeter and Persephone.Good copy. Schlagworte: Geschichte, history, greek, greece, hellenic, hellenism, archaeology<br>Bestell-Nr.: 3577<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Greek-Studies-A-Series-of-Studies-Pater-Walter,39517461-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Greek-Studies-A-Series-of-Studies-Pater-Walter,39517461-buchHandbuch der Religion und Mythologie der Griechen und Römer.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Religion-und-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Stoll-Heinrich-Wilhelm,39517732-buchStoll, Heinrich Wilhelm Handbuch der Religion und Mythologie der Griechen und Römer. Wiesbaden, Fourier Verlag, 2003. unveränderter Nachdruck der 3. Auflage des Verlag von B. G. Teubner, Leipzig, 1896. 343 Seiten. Originalpappband mit Originalschutzumschlag. Mit 15 Abbildungen auf Tafeln. H 20,5 x B 13 cm.Schöner und sauberer Band. Schlagworte: Geschichte, Religion, Kulturgeschichte, Griechenland, altgriechische Religion, Rom, altrömische Religion, Götter, Gottheit, Gottheiten, Altertum<br>Bestell-Nr.: 4151<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Religion-und-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Stoll-Heinrich-Wilhelm,39517732-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Religion-und-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Stoll-Heinrich-Wilhelm,39517732-buchDie erotischen Dichtungen. Deutsche Gesamtausgabe.http://www.buchfreund.de/Die-erotischen-Dichtungen-Deutsche-Gesamtausgabe-Ovid,39517806-buchOvid Die erotischen Dichtungen. Deutsche Gesamtausgabe. Stuttgart, Alfred Kröner, 1967. (= Kröners Taschenausgabe Band 263). Neu übertragen von Viktor von Marnitz. Mit Einführung von Karl Büchner. XXIII, 324 Seiten. Originalganzleinen mit illustriertem Originalschutzumschlag. H 18 x B 11,5 cm.Schutzumschlag verblichen. Ansonsten schöner und sauberer Band. Schlagworte: Erotische Literatur, Erotik, Römische Literatur, Altertum, Altphilologie, Klassische Philologie<br>Bestell-Nr.: 4286<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-erotischen-Dichtungen-Deutsche-Gesamtausgabe-Ovid,39517806-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-erotischen-Dichtungen-Deutsche-Gesamtausgabe-Ovid,39517806-buchDescriptiones. Nobilissimorum apud classicos locorum. Series I. Quindecim ad Caesaris de bello Gallico commentarios tabulae.http://www.buchfreund.de/Descriptiones-Nobilissimorum-apud-classicos-locorum-Series-I-Quindecim-ad-Caesaris-de-bello-Gallico-commentarios-tabulae-Kampen-Alb-van-Hg,39517313-buchKampen, Alb. van (Hg.) Descriptiones. Nobilissimorum apud classicos locorum. Series I. Quindecim ad Caesaris de bello Gallico commentarios tabulae. Gotha, Justus Perthes, 1879. Kommentarband zu Caesars "De bello Gallico" mit Darstellung der Schlachten und detaillierten Karten zu Geographie, Truppenaufstellung und Schlachtenverlauf. 6 Seiten. Halbleder. Mit 15 doppelseitigen Farbtafeln. H 24,5 x B 18 cm. Tafeln: Helvetiorum clades; Ad Axonam pugna; Nerviorum clades; Octodurus - Venetorum oppidum - Venetorum clades - Venellorum clades; Pons in Rheno factus; In Britanniam transgressus II.; Aduatuca; Avaricum; Gregorvia; Labieni expeditio; Vercingetorigis clades; Alesia; Bellovacorum clades; Uxellodunum.Einband stark berieben. Handschriftlicher Namenszug auf dem Titelblatt. Seiten etwas stockfleckig. Schlagworte: Geschichte, Altertum, Atlanten, Caesar, Militärgeschichte, Römer<br>Bestell-Nr.: 3964<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Descriptiones-Nobilissimorum-apud-classicos-locorum-Series-I-Quindecim-ad-Caesaris-de-bello-Gallico-commentarios-tabulae-Kampen-Alb-van-Hg,39517313-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Descriptiones-Nobilissimorum-apud-classicos-locorum-Series-I-Quindecim-ad-Caesaris-de-bello-Gallico-commentarios-tabulae-Kampen-Alb-van-Hg,39517313-buchRömische Geschichte von der Erbauung der Stadt an. 10. Band (von 10).http://www.buchfreund.de/Roemische-Geschichte-von-der-Erbauung-der-Stadt-an-10-Band-von-10-Titus-Livius,39518378-buchTitus Livius Römische Geschichte von der Erbauung der Stadt an. 10. Band (von 10). Wien und Prag, Franz Haas, 1799. 8°. Mit 1 gestochenen Frontispiz und einem Titelkupfer. 286 S., 72 S. Gesamtregister. Nach Drakenborchscher Ausgabe aus dem Lateinischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von G. Große. Halblederband mit goldgeprägten Rückenschildchen. Lederecken, roter Rundum-Schnitt.Einband etwas berieben. Sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Rom, Römer, Alte Geschichte<br>Bestell-Nr.: 5668<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Geschichte-von-der-Erbauung-der-Stadt-an-10-Band-von-10-Titus-Livius,39518378-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Roemische-Geschichte-von-der-Erbauung-der-Stadt-an-10-Band-von-10-Titus-Livius,39518378-buchAuserlesene Briefe Cicero´s. Übersetzt und mit philosophischen und rhetorischen Anmerkungen begleitet von J. A. Ernesti.http://www.buchfreund.de/Auserlesene-Briefe-Cicero-s-Uebersetzt-und-mit-philosophischen-und-rhetorischen-Anmerkungen-begleitet-von-J-A-Ernesti-Cicero,39517393-buchCicero Auserlesene Briefe Cicero´s. Übersetzt und mit philosophischen und rhetorischen Anmerkungen begleitet von J. A. Ernesti. Leipzig, Weidmann, 1789. XXIV, 230 S., prächtiges Halblederbändchen mit zwei verschiedenfärbigen Lederrückenschildchen, Bünden und Goldprägung, Lederecken, roter Schnitt, 17x10cm.Einband auf dem Vorderdeckel mit Spuren von Wurmfraß, handschriftliche Einträge auf dem Vorsatz. Sonst sehr gutes Exemplar. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 3421<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auserlesene-Briefe-Cicero-s-Uebersetzt-und-mit-philosophischen-und-rhetorischen-Anmerkungen-begleitet-von-J-A-Ernesti-Cicero,39517393-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Auserlesene-Briefe-Cicero-s-Uebersetzt-und-mit-philosophischen-und-rhetorischen-Anmerkungen-begleitet-von-J-A-Ernesti-Cicero,39517393-buchCajus Suetonius Tranquillus übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen begleitet von J. V. Ostertag. Komplett in 2 Bänden.http://www.buchfreund.de/Cajus-Suetonius-Tranquillus-uebersetzt-und-mit-erlaeuternden-Anmerkungen-begleitet-von-J-V-Ostertag-Komplett-in-2-Baenden-GANZLEDERAUSGABE-Tranquillus-Gajus-Suetonius,39517401-buchGANZLEDERAUSGABE - Tranquillus, Gajus Suetonius Cajus Suetonius Tranquillus übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen begleitet von J. V. Ostertag. Komplett in 2 Bänden. Wien und Prag, Franz Haas, 1799. Erste Ausgabe. Mit zwei gestochenen Titelbildern (von Weinrauch nach Kininger) und zwei gestochenen Vignetten. 2 Bl., 348 S. und 2 Bl., 390 S. sowie einem 24-seitigen Anhang: "Litterarische Notiz". Prachtvolle Ganzlederbände mit Bünden und verschiedenfärbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung, roter Schnitt, 19x12cm. Caius Suetonius Tranquillus, ca. 70/72 n. Chr. in Hippo Regius im heutigen Algerien geboren. Wuchs in Rom auf und erlangte zuerst am Hof des Kaisers Trajan die Funktion eines Redners und Anwalts und wurde später Kanzleichef. Dieses Amt behielt er auch als Hadrian Kaiser wurde. Er starb im Jahre 140 n.Chr. Er schrieb überwiegend Kaiserbiographien, unter anderem überdie Kaiser: Caesar, Augustus, Tiberius, Caligula, Claudius, Nero, Vespasian, Titus und Domitian. In seinem Werk sind aber auch Biographien von Dichtern, Grammatikern und Geschichtsschreibern zu finden.Einbände etwas berieben. Innen gering stockfleckig. Sehr schöne Exemplare! Schlagworte: Geschichte, Hadrian, Römische Geschichte, Caesar, Augustus, Tiberius, Caligula, Claudius, Nero, Vespasian, Titus und Domitian, L.<br>Bestell-Nr.: 3434<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cajus-Suetonius-Tranquillus-uebersetzt-und-mit-erlaeuternden-Anmerkungen-begleitet-von-J-V-Ostertag-Komplett-in-2-Baenden-GANZLEDERAUSGABE-Tranquillus-Gajus-Suetonius,39517401-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Cajus-Suetonius-Tranquillus-uebersetzt-und-mit-erlaeuternden-Anmerkungen-begleitet-von-J-V-Ostertag-Komplett-in-2-Baenden-GANZLEDERAUSGABE-Tranquillus-Gajus-Suetonius,39517401-buchSophokles` Aias. Für den Schulgebrauch. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Sophokles-Aias-Fuer-den-Schulgebrauch-2-Auflage-Schubert-Friedrich-Hg,39518189-buchSchubert, Friedrich (Hg.) Sophokles` Aias. Für den Schulgebrauch. 2. Auflage. Wien, Prag, Verlag von F. Tempsky, 1891. 8°. Mit 6 Abbildungen. 1 Frontispiz. 73 S., Orig.- Halbleinen mit Deckelverzierung.Bleistift-Anmerkungen (leicht radierbar) im Text. Einband etwas bestoßen. Schlagworte: Sophokles, Griechisch, Altgriechisch, L.<br>Bestell-Nr.: 5165<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sophokles-Aias-Fuer-den-Schulgebrauch-2-Auflage-Schubert-Friedrich-Hg,39518189-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Sophokles-Aias-Fuer-den-Schulgebrauch-2-Auflage-Schubert-Friedrich-Hg,39518189-buchP. Ovidii Nasonis. Carmina selecta.http://www.buchfreund.de/P-Ovidii-Nasonis-Carmina-selecta-Golling-J,39518450-buchGolling, J. P. Ovidii Nasonis. Carmina selecta. Wien, Alfred Höler, 1904. 8° (19,2 x B 12,5 cm). 271 S. Orig.-Ganzleinen.Einband berieben. Seiten nachgebräunt. Bibliotheksstempel im Vorsatz. Schlagworte: Ovid, Latein<br>Bestell-Nr.: 5837<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/P-Ovidii-Nasonis-Carmina-selecta-Golling-J,39518450-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/P-Ovidii-Nasonis-Carmina-selecta-Golling-J,39518450-buchPindari Carmina cum fragmentis selectis.http://www.buchfreund.de/Pindari-Carmina-cum-fragmentis-selectis-Schroeder-Otto-Hg,39518195-buchSchroeder, Otto (Hg.) Pindari Carmina cum fragmentis selectis. Leipzig, Teubner, 1908. 8°. XII, 376 S. Halbleinenband mit Rückengoldprägung. Beigebunden: Sophoclis: Electra. Ex recensione Guilelmi Dindorfii, 1906.Titelblatt fingerfleckig. Einband etwas berieben. Insgesamt schönes Exemplar. Schlagworte: Griechisch, Altgriechisch, Philologie, Electra<br>Bestell-Nr.: 5181<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pindari-Carmina-cum-fragmentis-selectis-Schroeder-Otto-Hg,39518195-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Pindari-Carmina-cum-fragmentis-selectis-Schroeder-Otto-Hg,39518195-buchDie Anekdota des Prokopios. Geheimgeschichte einer Tyrannis.http://www.buchfreund.de/Die-Anekdota-des-Prokopios-Geheimgeschichte-einer-Tyrannis-Fuchs-Emil,39516223-buchFuchs, Emil Die Anekdota des Prokopios. Geheimgeschichte einer Tyrannis. Wien, Luckmann Verlag, o.J. 8° (19,5x10,5 cm). Aus dem Griechischen übertragen und eingeleitet von Emil Fuchs; Vignetten und Einbandentwurf von Schenker-Langer; 245 S. Illustr. Orig.-Pappband.Bibliotheksstempel auf der Titelseite. Rücken etwas angeplatzt. Schlagworte: Griechische Philologie; Altertum<br>Bestell-Nr.: 1064<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Anekdota-des-Prokopios-Geheimgeschichte-einer-Tyrannis-Fuchs-Emil,39516223-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Anekdota-des-Prokopios-Geheimgeschichte-einer-Tyrannis-Fuchs-Emil,39516223-buchTranslations from Latin Poetry.http://www.buchfreund.de/Translations-from-Latin-Poetry-Trevelyan-R-C,39516063-buchTrevelyan, R. C. Translations from Latin Poetry. London, George Allen and Unwin Ltd, 1949. 8°. 56pp., Orig.-Halbleinen mit Deckelschildchen und Rückengoldprägung. half cloth with title label. - Contents: Ennius, Annals; Catullus; Lucretius Book; Virgil Aeneid; Horace; Tibullus, Propertius; Ovid; Moretum: Priapus; Petronius; Leopardi; Italian Folk Songs.Kleine Läsur an unterer Deckelkante; sonst sehr guter Zustand. Good condition. Schlagworte: Lateinische Dichtung, Lyrik, Antike<br>Bestell-Nr.: 824<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Translations-from-Latin-Poetry-Trevelyan-R-C,39516063-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Translations-from-Latin-Poetry-Trevelyan-R-C,39516063-buchPlatons Ion/Lysis/Charmides. Ins Deutsche übertragen von Rudolf Kassner. 3. u. 4. Tsd.http://www.buchfreund.de/Platons-Ion-Lysis-Charmides-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Rudolf-Kassner-3-u-4-Tsd-Platon,39515897-buchPlaton Platons Ion/Lysis/Charmides. Ins Deutsche übertragen von Rudolf Kassner. 3. u. 4. Tsd. Jena und Leipzig, Diederichs Verlag, 1920. 8°. 125 S., Titel in rot-schwarz, Initialenschmuck, Orig.-Kart.Einband etwas lichtrandig. Sehr gut erhalten. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 630<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Platons-Ion-Lysis-Charmides-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Rudolf-Kassner-3-u-4-Tsd-Platon,39515897-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Platons-Ion-Lysis-Charmides-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Rudolf-Kassner-3-u-4-Tsd-Platon,39515897-buchAus alter römischer Zeit. Culturbilder. 2 Bände (in 1 Band). Dritte verm. Auflage.http://www.buchfreund.de/Aus-alter-roemischer-Zeit-Culturbilder-2-Baende-in-1-Band-Dritte-verm-Auflage-Simons-Theodor,39515729-buchSimons, Theodor Aus alter römischer Zeit. Culturbilder. 2 Bände (in 1 Band). Dritte verm. Auflage. Berlin, Gebrüder Paetel, 1878. 8° (H 18 x B 13 cm). 245 S., 237 S., 1 Bl., 37 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit Rückengoldprägung. Grünes Lesebändchen. Marmorierter Vollschnitt. - 1. Bd: Ein Gladiatorenkampf und eine Thierhetze in der Arena zu Pompeji 79 n. Chr.; Ein Gastmahl bei Lucullus 74. v. Chr.; Ein Wagenrennen im Circus Maximus zu Rom 10. n. Chr.; Ein Hochzeitsfest im Römischen Karthago 244 n. Chr. 2. Bd: Die Naumachie 52 n. Chr.; Der Triumphzug des Titus 71 n. Chr.; Die Stiere des Maxentius 312 n. Chr.; Pompejanische Nächte 96 n. Chr.Handschriftlich Ordnungszahl im Vorsatz. Titelblatt gestempelt. Schönes Exemplar. Schlagworte: Alte Geschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 294<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-alter-roemischer-Zeit-Culturbilder-2-Baende-in-1-Band-Dritte-verm-Auflage-Simons-Theodor,39515729-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-alter-roemischer-Zeit-Culturbilder-2-Baende-in-1-Band-Dritte-verm-Auflage-Simons-Theodor,39515729-buch