Botanik von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBotanikSun, 08 Jan 2012 18:33:57 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Handbuch der Systematischen Botanik. 2. umgearb. Aufl.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Systematischen-Botanik-2-umgearb-Aufl-Wettstein-Richard-R-v,55373154-buchWettstein, Richard R. v. Handbuch der Systematischen Botanik. 2. umgearb. Aufl. Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1911. Gr.-8°. Mit 3692 Figuren in 600 Abbildungen und mit einer Farbentafel. VIII, 914 S., 1 Bl. Halbleinenband der Zeit mit montiertem Orig.-Deckel.Titelblatt zweifach gestempelt, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel. Schlagworte: Biologie, Pflanzenkunde, Pflanzen, Physiologie, Pflanzenphysiologie<br>Bestell-Nr.: 19783<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Systematischen-Botanik-2-umgearb-Aufl-Wettstein-Richard-R-v,55373154-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 18:33:57 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Systematischen-Botanik-2-umgearb-Aufl-Wettstein-Richard-R-v,55373154-buchUntersuchungen über die Pflanzenbestände der Dauerwiesen von Laupheim und Umgebung mit besonderer Berücksichtigung der charakteristischen Pflanzen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Landwirtschaft.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Pflanzenbestaende-der-Dauerwiesen-von-Laupheim-und-Umgebung-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-charakteristischen-Pflanzen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Wuerde-ei,54833179-buchMüller, Konrad Untersuchungen über die Pflanzenbestände der Dauerwiesen von Laupheim und Umgebung mit besonderer Berücksichtigung der charakteristischen Pflanzen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Würde eines Doktors der Landwirtschaft. Hohenheim, o. V., 1928. 8°. Mit 2 mehrfach gefalt. Tabellen im Anhang. 52 S., 2 Bl. Halbleinenband d. Zeit.Titelblatt mehrfach gestempelt (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel) und handschr. signiert. Seiten gebräunt. Schlagworte: Pflanzenkunde, Biologie, Biberach, Oberschwaben, Deutschland<br>Bestell-Nr.: 19367<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Pflanzenbestaende-der-Dauerwiesen-von-Laupheim-und-Umgebung-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-charakteristischen-Pflanzen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Wuerde-ei,54833179-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:07:10 +0100http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-die-Pflanzenbestaende-der-Dauerwiesen-von-Laupheim-und-Umgebung-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-charakteristischen-Pflanzen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Wuerde-ei,54833179-buchRundgang durch den Königlichen Botanischen Garten zu Berlin. Herausgegeben im Auftrage der Direction. 2. durchges. Aufl.http://www.buchfreund.de/Rundgang-durch-den-Koeniglichen-Botanischen-Garten-zu-Berlin-Herausgegeben-im-Auftrage-der-Direction-2-durchges-Aufl,54203739-buchRundgang durch den Königlichen Botanischen Garten zu Berlin. Herausgegeben im Auftrage der Direction. 2. durchges. Aufl. Berlin, Gebrüder Borntraeger, 1895. 8°. Mit einem doppels. Plane des Gartens. VIII, 69 S., 1 Bl. Halbleinenband der Zeit mit golgepr. Rückentitel. - Enthält: Systematische Abtheilung; Morphologisch-biologische Abteilung; Abtheilung der Nutzpflanzen; Pflanzengeographische Anlagen und Gruppen; Wichtige Gewächshäuser.Planrückseite mit einem, Titelblatt mit mehreren Stempeln. Schlagworte: Botanischer Garten, Gärten, Pflanzen<br>Bestell-Nr.: 18975<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rundgang-durch-den-Koeniglichen-Botanischen-Garten-zu-Berlin-Herausgegeben-im-Auftrage-der-Direction-2-durchges-Aufl,54203739-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 20:31:09 +0200http://www.buchfreund.de/Rundgang-durch-den-Koeniglichen-Botanischen-Garten-zu-Berlin-Herausgegeben-im-Auftrage-der-Direction-2-durchges-Aufl,54203739-buchHamburgische Botanische Staatsinstitute. Institut für angewandte Botanik. Jahresberichte 1912 - 1917. 4 Bände in 1 Band. Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XXX.http://www.buchfreund.de/Hamburgische-Botanische-Staatsinstitute-Institut-fuer-angewandte-Botanik-Jahresberichte-1912-1917-4-Baende-in-1-Band-Aus-dem-Jahrbuch-der-Hamburgischen-Wissenschaftlichen-Anstalten-XXX-Brick-C-Brunner-C,54047893-buchBrick, C. / Brunner, C. / Voigt, A. Hamburgische Botanische Staatsinstitute. Institut für angewandte Botanik. Jahresberichte 1912 - 1917. 4 Bände in 1 Band. Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XXX. Hamburg, o. V., 1913 - 1918 4°. Mit zahlreichen Tabellen u. einigen s/w-Abb. im Text. 118 S., 122 S., 82 S., 95 S., 56 S. Späterer Halbleinenband mit Leinenecken u. silbergeprägter Bibliothekssignatur auf dem Rücken. - Enthält Berichte über die Tätigkeit des Laboratoriums für Warenkunde sowie über die Tätigkeit der Abteilung für Pflanzenschutz.Titelei mehrfach gestempelt und mit handschriftl. Vermerken. Titelseite leicht stockfleckig. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Biologie, Naturwissenschaft, Forschung<br>Bestell-Nr.: 18820<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hamburgische-Botanische-Staatsinstitute-Institut-fuer-angewandte-Botanik-Jahresberichte-1912-1917-4-Baende-in-1-Band-Aus-dem-Jahrbuch-der-Hamburgischen-Wissenschaftlichen-Anstalten-XXX-Brick-C-Brunner-C,54047893-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Sep 2011 17:31:28 +0200http://www.buchfreund.de/Hamburgische-Botanische-Staatsinstitute-Institut-fuer-angewandte-Botanik-Jahresberichte-1912-1917-4-Baende-in-1-Band-Aus-dem-Jahrbuch-der-Hamburgischen-Wissenschaftlichen-Anstalten-XXX-Brick-C-Brunner-C,54047893-buchDie deutschen Nutzpflanzen und ihre Beziehungen zu unseren Lebens-, Thätigkeits- und Erwerbsverhältnissen. Band 1: Botanik, Kulturgeschichte und Verwertungsweise der wichtigsten deutschen Nutzgewächse.http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Nutzpflanzen-und-ihre-Beziehungen-zu-unseren-Lebens-Thaetigkeits-und-Erwerbsverhaeltnissen-Band-1-Botanik-Kulturgeschichte-und-Verwertungsweise-der-wichtigsten-deutschen-Nutzgewaechse-Zuer,53983229-buchZürn, E. S. Die deutschen Nutzpflanzen und ihre Beziehungen zu unseren Lebens-, Thätigkeits- und Erwerbsverhältnissen. Band 1: Botanik, Kulturgeschichte und Verwertungsweise der wichtigsten deutschen Nutzgewächse. Leipzig, Hermann Seemann Nachfolger, 1901. 8°. VI, 207 S. Ganzleinenband der Zeit mit handbeschriftetem Rückenschildchen. - Über: Nährpflanzen. Gewürzpflanzen. Zucker liefernde Pflanzen. Stärkemehl liefernde Pflanzen. Oelgewächse. Gummi, Schleim und Harz lieferende Pflanzen. Gerbepflanzen. Färbepflanzen. Gespinst-, Polster-, Binde- und Flechtpflanzen. Besen-, Bürsten- und Scheuerpflanzen. Chemische Produkte und Dünger liefernde Pflanzen. Nutzhölzer.Titelei mehrfach gestempelt. Gutes Exemplar. Schlagworte: Landwirtschaft, Pflanzenkunde<br>Bestell-Nr.: 18733<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Nutzpflanzen-und-ihre-Beziehungen-zu-unseren-Lebens-Thaetigkeits-und-Erwerbsverhaeltnissen-Band-1-Botanik-Kulturgeschichte-und-Verwertungsweise-der-wichtigsten-deutschen-Nutzgewaechse-Zuer,53983229-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 19:01:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Nutzpflanzen-und-ihre-Beziehungen-zu-unseren-Lebens-Thaetigkeits-und-Erwerbsverhaeltnissen-Band-1-Botanik-Kulturgeschichte-und-Verwertungsweise-der-wichtigsten-deutschen-Nutzgewaechse-Zuer,53983229-buchPopuläre Botanik oder gemeinfassliche Anleitung zum Studium der Pflanze und des Pflanzenreiches. Zugleich ein Handbuch zum Bestimmen der Pflanzen auf Excursionen. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Populaere-Botanik-oder-gemeinfassliche-Anleitung-zum-Studium-der-Pflanze-und-des-Pflanzenreiches-Zugleich-ein-Handbuch-zum-Bestimmen-der-Pflanzen-auf-Excursionen-2-Auflage-Schmidlin-Eduard,53902328-buchSchmidlin, Eduard Populäre Botanik oder gemeinfassliche Anleitung zum Studium der Pflanze und des Pflanzenreiches. Zugleich ein Handbuch zum Bestimmen der Pflanzen auf Excursionen. 2. Auflage. Stuttgart, Gustav Weise, 1867. 8°, VI, 715 S. Mit über 1600 handkolor. lithographierten Pflanzendarstellungen auf 62 Tafeln. Halblederband der Zeit mit 4 Bünden und goldgepr. Rückentitel.Einband bestoßen. Alte Widmung und Notiz auf dem Vorsatz. Einige Tafeln eselsohrig. Insgesamt schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Pflanzenkunde, Pflanzenbestimmung, Bestimmungsbuch, Biologie, L.<br>Bestell-Nr.: 18450<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Populaere-Botanik-oder-gemeinfassliche-Anleitung-zum-Studium-der-Pflanze-und-des-Pflanzenreiches-Zugleich-ein-Handbuch-zum-Bestimmen-der-Pflanzen-auf-Excursionen-2-Auflage-Schmidlin-Eduard,53902328-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Sep 2011 22:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Populaere-Botanik-oder-gemeinfassliche-Anleitung-zum-Studium-der-Pflanze-und-des-Pflanzenreiches-Zugleich-ein-Handbuch-zum-Bestimmen-der-Pflanzen-auf-Excursionen-2-Auflage-Schmidlin-Eduard,53902328-buchHandbuch der Heilpflanzenkunde. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Heilpflanzenkunde-Zweite-Auflage-Dinand-Paul,53563349-buchDinand, Paul Handbuch der Heilpflanzenkunde. Zweite Auflage. Eßlingen und München, J. F. Schreiber, 1926. Gr.-8°. Mit 63 farblithogr. Abbildungen auf 25 Tafeln. VIII, 292 S., 2 Bl., 25 Taf., Farb. illustr. Orig.-Halbleinenband mit Farbkopfschnitt, illustr. Vorsätze. - Mit einem Register der deutschen Pflanzennamen, einem Register der botanischen Pflanzennamen, einem Register der Krankheiten sowie einem Register der Rezepte und Vorschriften.Letzte Abbildungstafel zur Hälfte abgeschnitten. Sonst schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Naturheilkunde, Medizin, Biologie, Heilkunde, L.<br>Bestell-Nr.: 18460<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Heilpflanzenkunde-Zweite-Auflage-Dinand-Paul,53563349-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 18:05:28 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Heilpflanzenkunde-Zweite-Auflage-Dinand-Paul,53563349-buchInsectenfressende Pflanzen. 2. Auflage. Aus dem Englischen übersetzt von J. Victor Carus.http://www.buchfreund.de/Insectenfressende-Pflanzen-2-Auflage-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-J-Victor-Carus-Darwin-Charles,51298989-buchDarwin, Charles Insectenfressende Pflanzen. 2. Auflage. Aus dem Englischen übersetzt von J. Victor Carus. Stuttgart, E. Schweizerbart`sche Verlagshandlung (E. Nägele), 1899. 8°. Mit 30 Holzschnitt-Textabbildungen. VIII, 412 S. Halbleinenband der Zeit.Einband etwas bestoßen. Titelblatt leicht stockfleckig und mit handschriftlichen Vermerken. Einige Seiten schwach eselsohrig. Innen vereinzelt stockfleckig. Kugelschreibervermerk im Nachsatz. Schlagworte: Biologie, Drosera, Sonnentaugewächse, L.<br>Bestell-Nr.: 17028<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Insectenfressende-Pflanzen-2-Auflage-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-J-Victor-Carus-Darwin-Charles,51298989-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 17:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Insectenfressende-Pflanzen-2-Auflage-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-J-Victor-Carus-Darwin-Charles,51298989-buchGesamtbeschreibung der Kakteen. (Monographia Cactacearum). Mit einer Anweisung zur Pflege der Kakteen von Karl Hirscht. Zweite, um die Nachträge von 1898 bis 1902 vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Gesamtbeschreibung-der-Kakteen-Monographia-Cactacearum-Mit-einer-Anweisung-zur-Pflege-der-Kakteen-von-Karl-Hirscht-Zweite-um-die-Nachtraege-von-1898-bis-1902-vermehrte-Auflage-Schumann-Karl,51106978-buchSchumann, Karl Gesamtbeschreibung der Kakteen. (Monographia Cactacearum). Mit einer Anweisung zur Pflege der Kakteen von Karl Hirscht. Zweite, um die Nachträge von 1898 bis 1902 vermehrte Auflage. Neudamm, Verlag von J. Neumann, o.J. (1903). Gr. 8°. Mit 153 Textabbildungen. 832 S., 171 S. (Nachträge; diese mit 36 Textabbildungen). Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Deckelgoldbordüre, Lederecken. - Mit einem Register aller Arten, Varietäten, Synonyme und Volksnamen. - Professor Dr. Karl Schumann war Kustos am Königlichen Botanischen Museum zu Berlin.Einbandrücken und -ecken berieben. Leder am oberen Kapital beschädigt. Etikettenreste auf Vor- und Nachsatz. Nummernvermerk auf dem hinteren Spiegel. Schnitt etwas angeschmutzt. Innen sehr guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Pflanzenkunde<br>Bestell-Nr.: 16933<br>Preis: 230,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtbeschreibung-der-Kakteen-Monographia-Cactacearum-Mit-einer-Anweisung-zur-Pflege-der-Kakteen-von-Karl-Hirscht-Zweite-um-die-Nachtraege-von-1898-bis-1902-vermehrte-Auflage-Schumann-Karl,51106978-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Feb 2011 18:01:26 +0100http://www.buchfreund.de/Gesamtbeschreibung-der-Kakteen-Monographia-Cactacearum-Mit-einer-Anweisung-zur-Pflege-der-Kakteen-von-Karl-Hirscht-Zweite-um-die-Nachtraege-von-1898-bis-1902-vermehrte-Auflage-Schumann-Karl,51106978-buchDie Entwicklungslinien der Kakteen.http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklungslinien-der-Kakteen-Berger-Alwin,51106982-buchBerger, Alwin Die Entwicklungslinien der Kakteen. Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1926. Gr. 8°. Mit 71 Abbildungen und 16 Schemata im Text. IV, 105 S., 1 Bl., roter Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Erste Ausgabe.Einband leicht berieben. Insgesamt schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Cereus, Cactaceae, L.<br>Bestell-Nr.: 16938<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklungslinien-der-Kakteen-Berger-Alwin,51106982-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Feb 2011 18:01:26 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklungslinien-der-Kakteen-Berger-Alwin,51106982-buchExposition internationale de Paris, 1900: La richesse forestiere du Canada.http://www.buchfreund.de/Exposition-internationale-de-Paris-1900-La-richesse-forestiere-du-Canada-Macoun-James-M,49911026-buchMacoun, James M. Exposition internationale de Paris, 1900: La richesse forestiere du Canada. S. pl., Impr. sous la direction des Commissaires Canadiens de l`Exposition, 1900. 8°. Avec 1 carte depliante en couleurs. 50 p., 2 f. illustr. carton original. - Mit 1 mehrfach gefalt. Farbkarte. illustr. Orig.-Broschur.1 etiquette dans le carton original. 3 cachets sur la page de titre, 1 cachet au verso de la page de titre et au verso de la carte. - 1 Bibliotheksetikett auf dem Vorderdeckel. Je 1 Museums-, Signaturen- und Ausscheidungsstempel auf der Titelseite, 1 Stempel auf deren Rückseite und der Kartenrückseite. Schlagworte: Weltausstellung, Wald, Wälder, Kanada, bois, foret, Forst<br>Bestell-Nr.: 15913<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Exposition-internationale-de-Paris-1900-La-richesse-forestiere-du-Canada-Macoun-James-M,49911026-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Oct 2010 17:01:44 +0200http://www.buchfreund.de/Exposition-internationale-de-Paris-1900-La-richesse-forestiere-du-Canada-Macoun-James-M,49911026-buchVilmorin`s illustrirte Blumengärtnerei. Erster und Zweiter Theil. In 2 Bänden + Supplement (eingebunden): Bäume und Sträucher. Komplett.http://www.buchfreund.de/Vilmorin-s-illustrirte-Blumengaertnerei-Erster-und-Zweiter-Theil-In-2-Baenden-Supplement-eingebunden-Baeume-und-Straeucher-Komplett-Vilmorin-Groenland-J-Ruempler-Th,49213628-buchVilmorin - Grönland, J. / Rümpler, Th. Vilmorin`s illustrirte Blumengärtnerei. Erster und Zweiter Theil. In 2 Bänden + Supplement (eingebunden): Bäume und Sträucher. Komplett. Berlin, Wiegandt, Bempel & Parey, 1873. 8°. Mit 1487 Holzschnittabbildungen und 2 farblithogr. Tafeln (Pläne des Parks zu Miechowitz), 1363 S.; 4 Bl., 497 S., 890 S., 3 Bl., grüner Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. - Beiliegend ein Prospekt des K. u. K. Hoflieferanten Anton Worell zur Spargel-Cultur.Einbände bestoßen. Titelblatt fleckig und gestempelt. Innen teilw. stockfleckig. Wenige Textanstreichunen. Schlagworte: Garten, Gärtnerei, Blumenzucht, Pflanzenkunde, L.<br>Bestell-Nr.: 15312<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vilmorin-s-illustrirte-Blumengaertnerei-Erster-und-Zweiter-Theil-In-2-Baenden-Supplement-eingebunden-Baeume-und-Straeucher-Komplett-Vilmorin-Groenland-J-Ruempler-Th,49213628-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 16:33:29 +0200http://www.buchfreund.de/Vilmorin-s-illustrirte-Blumengaertnerei-Erster-und-Zweiter-Theil-In-2-Baenden-Supplement-eingebunden-Baeume-und-Straeucher-Komplett-Vilmorin-Groenland-J-Ruempler-Th,49213628-buchDie Alpenflora. Mit besonderer Berücksichtigung der Ostalpen. Nach der Natur gemalt von Baron Fritz Hauser. Herausgegeben, mit Einleitung und begleitendem Text versehen von C. J. Oehninger.http://www.buchfreund.de/Die-Alpenflora-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Ostalpen-Nach-der-Natur-gemalt-von-Baron-Fritz-Hauser-Herausgegeben-mit-Einleitung-und-begleitendem-Text-versehen-von-C-J-Oehninger,49213644-buchOehninger, C. J. (Hrsg.) Die Alpenflora. Mit besonderer Berücksichtigung der Ostalpen. Nach der Natur gemalt von Baron Fritz Hauser. Herausgegeben, mit Einleitung und begleitendem Text versehen von C. J. Oehninger. Graz, C.J.Oehninger, 1908. 8°. Mit 130 Abbildungen in Farbenkunstdruck auf 24 Tafeln. 79 S. Dekorativer farbig illustr. Orig.-Ganzleinenband. - Mit einem alphabetischen Namen-Register einschließlich der bekannten Volksbenennungen.Schönes Exemplar. Schlagworte: Alpen, Flora, Pflanzen, Berge, L.<br>Bestell-Nr.: 15345<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Alpenflora-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Ostalpen-Nach-der-Natur-gemalt-von-Baron-Fritz-Hauser-Herausgegeben-mit-Einleitung-und-begleitendem-Text-versehen-von-C-J-Oehninger,49213644-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 16:33:29 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Alpenflora-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Ostalpen-Nach-der-Natur-gemalt-von-Baron-Fritz-Hauser-Herausgegeben-mit-Einleitung-und-begleitendem-Text-versehen-von-C-J-Oehninger,49213644-buchBotanischer Bilder-Atlas nach De Candolle`s natürlichem Pflanzensystem. Mit über 500 naturgetreuen Pflanzenbildern auf 85 fein kolorierten lithographischen Tafeln und erläuterndem Text.http://www.buchfreund.de/Botanischer-Bilder-Atlas-nach-De-Candolle-s-natuerlichem-Pflanzensystem-Mit-ueber-500-naturgetreuen-Pflanzenbildern-auf-85-fein-kolorierten-lithographischen-Tafeln-und-erlaeuterndem-Text-Ho,48948161-buchHoffmann, Carl Botanischer Bilder-Atlas nach De Candolle`s natürlichem Pflanzensystem. Mit über 500 naturgetreuen Pflanzenbildern auf 85 fein kolorierten lithographischen Tafeln und erläuterndem Text. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1884. Gr. 4°. 1 Bl., XXVI, 102 S. 85 Tafeln. Orig.-Halbleinenband mit Deckelillustration.Einband berieben, bestoßen und fleckig. Leinen an Kapitalen und Ecken etwas lädiert. Ecken des Rückendeckels mit Knickspuren. Titelblatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Tafeln teilw. leicht gebräut. Schlagworte: Biologie, Pflanzenkunde, Pflanzen, L.<br>Bestell-Nr.: 15161<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Botanischer-Bilder-Atlas-nach-De-Candolle-s-natuerlichem-Pflanzensystem-Mit-ueber-500-naturgetreuen-Pflanzenbildern-auf-85-fein-kolorierten-lithographischen-Tafeln-und-erlaeuterndem-Text-Ho,48948161-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:50 +0200http://www.buchfreund.de/Botanischer-Bilder-Atlas-nach-De-Candolle-s-natuerlichem-Pflanzensystem-Mit-ueber-500-naturgetreuen-Pflanzenbildern-auf-85-fein-kolorierten-lithographischen-Tafeln-und-erlaeuterndem-Text-Ho,48948161-buchHeimische Kräuter u. Pilze. Eine reizende Bildersammlung. Gewidmet von der Imperial Feigenkaffe-Fabrik Karl Kuhlemann A.G.http://www.buchfreund.de/Heimische-Kraeuter-u-Pilze-Eine-reizende-Bildersammlung-Gewidmet-von-der-Imperial-Feigenkaffe-Fabrik-Karl-Kuhlemann-A-G-80-Pflanzentafeln,46333647-buch80 Pflanzentafeln - Heimische Kräuter u. Pilze. Eine reizende Bildersammlung. Gewidmet von der Imperial Feigenkaffe-Fabrik Karl Kuhlemann A.G. Wien, Kuhlemann, o. J. (ca. 1930). 8°. 80 lose Farbtafeln (Taf. 1 - 80 von insgesamt 210) mit Beschreibung der abgebildeten Pflanze auf jeder Tafelrückseite. In Orig.-Pappmäppchen mit Durchzugs-Verschlußbändern. -Mappendeckeln bestoßen und fleckig. Die Tafeln weitestgehend sauber. Schlagworte: Botanik, Blumen, Wiesenblumen, Pflanzenkunde, Sammelalbum, L.2<br>Bestell-Nr.: 13025<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimische-Kraeuter-u-Pilze-Eine-reizende-Bildersammlung-Gewidmet-von-der-Imperial-Feigenkaffe-Fabrik-Karl-Kuhlemann-A-G-80-Pflanzentafeln,46333647-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Jul 2010 16:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Heimische-Kraeuter-u-Pilze-Eine-reizende-Bildersammlung-Gewidmet-von-der-Imperial-Feigenkaffe-Fabrik-Karl-Kuhlemann-A-G-80-Pflanzentafeln,46333647-buchDie homerische Flora.http://www.buchfreund.de/Die-homerische-Flora-Fellner-Stephan,48809738-buchFellner, Stephan Die homerische Flora. Wien, Alfred Hölder, 1897. 8°. 84 S. Orig.-Kart. - Über die Flora des Mittelmeerbeckens, wie sie sich in Homers Werken darstellt.Einband mit Fehstellen an den Ecken. Je 1 Stempel auf Einband und Titelseite. Einband und erste Seiten eselsohrig. Unaufgeschnittenes Exemplar. Schlagworte: Homer, Pflanzen, Mittelmeer, Antike, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 15067<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-homerische-Flora-Fellner-Stephan,48809738-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Jul 2010 13:02:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-homerische-Flora-Fellner-Stephan,48809738-buchReprint 1876 - Gewächshäuser und Mistbeete. Reprint der Ausgabe Berlin bei Wiegandt, Hempel & Parey 1876.http://www.buchfreund.de/Reprint-1876-Gewaechshaeuser-und-Mistbeete-Reprint-der-Ausgabe-Berlin-bei-Wiegandt-Hempel-Parey-1876-Hartwig-J,47470921-buchHartwig, J. Reprint 1876 - Gewächshäuser und Mistbeete. Reprint der Ausgabe Berlin bei Wiegandt, Hempel & Parey 1876. Köln, Rudolf Müller, 1986. 8°. Mit 52 in den Text gedruckten Abbildungen nach Holzschnitten. 167 S., dekorativer Orig.-Ganzleinenbd. mit Deckelverzierung und goldgepr. Deckeltitel. - Über: Bau und Einrichtung der Gewächshäuser; Die innere Einrichtung der Gewächshäuser; Der Kasten, das Mistbeet; Das Kalthaus, Frigidarium; Das gemäßigte und temperirte Haus, Tepidarium; Das warme Haus, Caldarium; Das Treibhaus für Früchte; Die Heizeinrichtungen.Tadelloser Zustand. Schlagworte: Gartenbau, Garten, Gärtner, Glashaus, Pflanzenzucht, Pflanzen, L.<br>Bestell-Nr.: 13987<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reprint-1876-Gewaechshaeuser-und-Mistbeete-Reprint-der-Ausgabe-Berlin-bei-Wiegandt-Hempel-Parey-1876-Hartwig-J,47470921-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Mar 2010 17:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Reprint-1876-Gewaechshaeuser-und-Mistbeete-Reprint-der-Ausgabe-Berlin-bei-Wiegandt-Hempel-Parey-1876-Hartwig-J,47470921-buchIllustrierte Flora von Mittel-Europa. Mit besonderer Berücksichtigung von Deutschland, Oesterreich und der Schweiz. 8 Bände (von 13) (Band I, II, III, IV/1, IV/2, IV/3, VI/1, VII). Es fehlen die 3 Bände V/3, V/4, VI/2.http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Flora-von-Mittel-Europa-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-von-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-8-Baende-von-13-Band-I-II-III-IV-1-IV-2-IV-3-VI-1-VII-Es-fehlen-die-3-Baende-V-3-V-4-V,39517196-buchHegi, Gustav Illustrierte Flora von Mittel-Europa. Mit besonderer Berücksichtigung von Deutschland, Oesterreich und der Schweiz. 8 Bände (von 13) (Band I, II, III, IV/1, IV/2, IV/3, VI/1, VII). Es fehlen die 3 Bände V/3, V/4, VI/2. München (Wien), J. F. Lehmann (Pichler) 1906 - 1931. 4° (H 27,5 x B 20 cm). Mit zahlreichen Textabbildungen und etwa 200 Farbtafeln in Chromolithographie (unter künstlerischer Leitung von Dr. Gustav Dunzinger). Illustr. Orig.-Halbleinen bzw. (die Bände I-III) Orig.-Ganzleinen in einheitlicher Gestaltung mit Deckelbild (Enzian-Motiv) im Jugendstil. Bd. 1: CLVIII, 402 S., 1 Bl. Bd II: 405 S., 1 Bl. Bd III: 607 S. Bd IV/1, 2, 3: 1748 S., Band VI/1: 544 S, Band VII: 561 S., 3 Bl. (dieser abweichend in grünem Ganzleinen gebunden mit aufkaschiertem Deckelbild; erschienen bei Pichler). Band I: Pteridophyta, Gymnospermae und Monocotyledones; Band II: Monocotyledones (II. Teil); Band III: Dicotyledones (I. Teil); Band IV/1: Dicotyledones (II. Teil); Band IV/2: Dicotyledones (II. Teil). Band IV/3: Dicotyledones (II. Teil); Band V/1: Dicotyledones (III. Teil); Band IV/2: Dicotyledones (III. Teil); Band VI/1: Dicotyledones (V. Teil); Band VII: Registerband. - Die 1906 von dem Schweizer Botaniker Gustav Hegi (1876 - 1932) begründete "Illustrierte Flora von Mitteleuropa" gilt als die umfassendste Informationsquelle über die Pflanzenwelt dieses Gebietes. Es umschließt außer den deutschsprachigen Ländern auch das ehemalige Ostpreußen, das westliche Polen, Böhmen, Mähren, Luxemburg, Elsass und Lothringen sowie die Schweiz, die italienischen Südalpen und Slowenien. Bewährtes Prinzip des Hegi ist es, eine vielseitige und grundlegende Darstellung der mitteleuropäischen Flora zu liefern, die hohen wissenschaftlichen Ansprüchen genügt, aber gleichzeitig auch über den Kreis der Berufsbotaniker hinaus eine breite Resonanz und Verbreitung gefunden hat, vor allem wegen der Vielseitigkeit der behandelten Sachgebiete, der sorgfältigen taxonomischen Bearbeitungen, der informativen und kunstvollen Illustrationen, der ausführlichen Artbeschreibungen und der Praktikabilität der Bestimmungsschlüssel auch bei kritischen Sippen.Es fehlen die Bände V/3, V/4 und VI/2. Band V/2 mit einem Kratzer auf dem Hinterdeckel. Band IV/3 mit kleinem Kratzer auf dem Vorderdeckel. Sonst ausgezeichneter Zustand! Schlagworte: Pflanzen, Botanik, Pflanzenkunde, Naturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 6386<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Flora-von-Mittel-Europa-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-von-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-8-Baende-von-13-Band-I-II-III-IV-1-IV-2-IV-3-VI-1-VII-Es-fehlen-die-3-Baende-V-3-V-4-V,39517196-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Mar 2010 22:36:18 +0100http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Flora-von-Mittel-Europa-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-von-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-8-Baende-von-13-Band-I-II-III-IV-1-IV-2-IV-3-VI-1-VII-Es-fehlen-die-3-Baende-V-3-V-4-V,39517196-buchGrundzüge der Anatomie und Physiologie der Pflanzen.http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Anatomie-und-Physiologie-der-Pflanzen-Unger-F-ranz,46619089-buchUnger, F(ranz) Grundzüge der Anatomie und Physiologie der Pflanzen. Wien, Carl Gerold, 1846. 8°. Mit 79 Holzschnitt-Abbildungen im Text. 131 S., Orig.-Broschur mit Schmuckbordüre. Erste Ausgabe. - Franz Joseph Andreas Nicolaus Unger (1800 auf Gut Amthofen bei Leutschach in der Steiermark - 1870 in Graz) war österreichischer Botaniker, Paläontologe und Pflanzenphysiologe. Unger erwarb sich zuerst wesentliche Verdienste um die Paläontologie, wandte sich aber später mehr der Physiologie und Phytotomie zu und förderte vor allem die Lehre von Zelle und Protoplasma.Umschlag an der Oberkante etwas fleckig. Namensstempel auf Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Pflanzenkunde, Biologie, Österreichischer Wissenschafter, L.<br>Bestell-Nr.: 13175<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Anatomie-und-Physiologie-der-Pflanzen-Unger-F-ranz,46619089-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jan 2010 22:18:34 +0100http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Anatomie-und-Physiologie-der-Pflanzen-Unger-F-ranz,46619089-buchAlpenflora. 2 Bände: 1. Hochalpine Stufe. 2. Subalpine Stufe. Übers. von Heinrich Frey und Margrit Frey-Wyssling. Vorwort von L. Emberger. bzw. G. Mangenot.http://www.buchfreund.de/Alpenflora-2-Baende-1-Hochalpine-Stufe-2-Subalpine-Stufe-Uebers-von-Heinrich-Frey-und-Margrit-Frey-Wyssling-Vorwort-von-L-Emberger-bzw-G-Mangenot-Favarger-Claude,44244511-buchFavarger, Claude Alpenflora. 2 Bände: 1. Hochalpine Stufe. 2. Subalpine Stufe. Übers. von Heinrich Frey und Margrit Frey-Wyssling. Vorwort von L. Emberger. bzw. G. Mangenot. Bern, Kümmerley & Frey Geographischer Verlag, 1958/1959. 8°. Mit zus. 46 Farbtafeln und 76 Zeichnungen von Paul A. Robert. 280, 304 S. (= Naturkundliche K + F - Taschenbücher ; Bd. 3, Teil 1 u. 2). Orig.-Pappbände mit Rücken und Deckelgoldprägung sowie Orig.-Schutzumschlägen. - Beschreibt die wichtigsten Standorte und Familien der alpinen und subalpinen Flor. Mit Registern der deutschen und lateinischen Pflanzennamen.Schutzumschläge bestoßen und etwas randrissig. Innen geringfügig gebräunt. Schlagworte: Pflanzenkunde, Pflanzen, Alpen, Gebirge, Gebirgsflora<br>Bestell-Nr.: 10964<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenflora-2-Baende-1-Hochalpine-Stufe-2-Subalpine-Stufe-Uebers-von-Heinrich-Frey-und-Margrit-Frey-Wyssling-Vorwort-von-L-Emberger-bzw-G-Mangenot-Favarger-Claude,44244511-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:15 +0100http://www.buchfreund.de/Alpenflora-2-Baende-1-Hochalpine-Stufe-2-Subalpine-Stufe-Uebers-von-Heinrich-Frey-und-Margrit-Frey-Wyssling-Vorwort-von-L-Emberger-bzw-G-Mangenot-Favarger-Claude,44244511-buchDer Haus- und Siedlergarten in den zwölf Monaten. 3 Teile in 1 Band: I. Blumengarten. II. Gemüsegarten. III. Obstgarten. Zweite Auflage. 6.-9. Tsd.http://www.buchfreund.de/Der-Haus-und-Siedlergarten-in-den-zwoelf-Monaten-3-Teile-in-1-Band-I-Blumengarten-II-Gemuesegarten-III-Obstgarten-Zweite-Auflage-6-9-Tsd-Kache-Paul,40296658-buchKache, Paul Der Haus- und Siedlergarten in den zwölf Monaten. 3 Teile in 1 Band: I. Blumengarten. II. Gemüsegarten. III. Obstgarten. Zweite Auflage. 6.-9. Tsd. Berlin, Rembrandt Verlag, 1937. Gr. 8°. Mit 180 Abbildungen. 408 S., grüner Orig.-Ganzleinenband mit Deckelillustration. - Mit einem "Spritzkalender für die wichtigsten Krankheiten und Schädlinge unserer Obstbäume", einem Glossar sowie einem Sachregister. - Beiliegend ein 10-seitiger Sonderabdruck aus Bd. 7 "Die Gartenbauwissenschaft", von Eduard Riehs: "Saugkraftuntersuchungen an Obstgehölzen".Vor- und Nachsatz leicht fleckig. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Pflanzen, Garten, Gärtner, Obstbau, Blumen, Gemüse, Landwirtschaft, Flora<br>Bestell-Nr.: 8325<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Haus-und-Siedlergarten-in-den-zwoelf-Monaten-3-Teile-in-1-Band-I-Blumengarten-II-Gemuesegarten-III-Obstgarten-Zweite-Auflage-6-9-Tsd-Kache-Paul,40296658-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:13 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Haus-und-Siedlergarten-in-den-zwoelf-Monaten-3-Teile-in-1-Band-I-Blumengarten-II-Gemuesegarten-III-Obstgarten-Zweite-Auflage-6-9-Tsd-Kache-Paul,40296658-buchTopfpflanzenkulturen. Völlig neubearbeitete 5. Auflage.http://www.buchfreund.de/Topfpflanzenkulturen-Voellig-neubearbeitete-5-Auflage-Steib-Thomas-Hg-3800151200,39811802-buchSteib, Thomas (Hg.) Topfpflanzenkulturen. Völlig neubearbeitete 5. Auflage. Stuttgart, Verlag Eugen Ulmer, 1981. Gr. 8° (H 23 x B 15,5 cm). Mit 190 Textabbildungen. 500 S. (= Handbuch des Erwerbsgärtners). Illustr. Orig.-Pappband. ISBN: 3800151200Sehr guter Zustand. Schlagworte: Pflanzen, Gärtner, Lexikon<br>Bestell-Nr.: 8201<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topfpflanzenkulturen-Voellig-neubearbeitete-5-Auflage-Steib-Thomas-Hg-3800151200,39811802-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:13 +0100http://www.buchfreund.de/Topfpflanzenkulturen-Voellig-neubearbeitete-5-Auflage-Steib-Thomas-Hg-3800151200,39811802-buchPraktische Pflanzenkunde für Handel, Gewerbe und Hauswirtschaft. Ein Handbuch der für den menschlichen Haushalt nützlichen Gewächse.http://www.buchfreund.de/Praktische-Pflanzenkunde-fuer-Handel-Gewerbe-und-Hauswirtschaft-Ein-Handbuch-der-fuer-den-menschlichen-Haushalt-nuetzlichen-Gewaechse-Mueller-Karl,39518278-buchMüller, Karl Praktische Pflanzenkunde für Handel, Gewerbe und Hauswirtschaft. Ein Handbuch der für den menschlichen Haushalt nützlichen Gewächse. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1884. Gr. 8° (25*14,5cm). Mit 140 Abbildungen und 14 (von 24) fein kolorierten Tafeln und begleitendem Text. 314 S., 1 Bl. (Verlagsinformation). Halbleinenband mit Rückengoldprägung und montiertem farbig illustr. Deckelschild. Marmorierter Schnitt.- Enthält: 1. Die Nahrungspflanzen: Das Getreide; Das Obst; Die Südfrüchte; Die Frücjte der Tropenländer; Stärkemehlhaltige, Knollen- oder Wurzelgewächse; Gewürzpflanzen; getränkepflanzen; Pflanzenfette, Öl- und Fettpflanzen. 2. Gewerblich wichtige Pflanzenstoffe.+: faser- und Gewebestoffe; Gerbstoffe; Pflanzl. Farbstoffe; Gummi- und Harzstoffe; Heilkräftige Pflanzenstoffe; Bau- Nutz- und Zierhölzer. Alphabetisches Register.ES FEHLEN 10 Bildtafeln. Einband bestoßen. Rücken am oberen Kapital mit kleinem Fehlstück. Durchgehender Wasserfleck an der Oberkante des Buchblocks. Schlagworte: Pflanzen, Obst, Garten, L.<br>Bestell-Nr.: 5450<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praktische-Pflanzenkunde-fuer-Handel-Gewerbe-und-Hauswirtschaft-Ein-Handbuch-der-fuer-den-menschlichen-Haushalt-nuetzlichen-Gewaechse-Mueller-Karl,39518278-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Praktische-Pflanzenkunde-fuer-Handel-Gewerbe-und-Hauswirtschaft-Ein-Handbuch-der-fuer-den-menschlichen-Haushalt-nuetzlichen-Gewaechse-Mueller-Karl,39518278-buchAllgemeines Gartenbuch. 2. Band: Gemüsebau und Obstbau. Praktische Anleitung zur Anlage und Pflege des Zier- und Zimmergartens, des Gemüse- und Obstgartens für Gartenfreunde und Gärtner. 5. Auflage.http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Gartenbuch-2-Band-Gemuesebau-und-Obstbau-Praktische-Anleitung-zur-Anlage-und-Pflege-des-Zier-und-Zimmergartens-des-Gemuese-und-Obstgartens-fuer-Gartenfreunde-und-Gaertner-5-Auflage-Lange-The,39518867-buchLange, Theodor Allgemeines Gartenbuch. 2. Band: Gemüsebau und Obstbau. Praktische Anleitung zur Anlage und Pflege des Zier- und Zimmergartens, des Gemüse- und Obstgartens für Gartenfreunde und Gärtner. 5. Auflage. Leipzig, Otto Spamer, o.J. (um 1900). Gr. 8°. Mit 350 Abbildungen und 4 Gartenplänen. u. 14 Plänen. VIII, 572 S., 2 Bl., Orig.-Halbleinenband mit farb. Deckel- und Rückenillustration. Mit einem ausführlichen Namen- und Sachregister.Einbandecken etwas bestoßen. Sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 6369<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Gartenbuch-2-Band-Gemuesebau-und-Obstbau-Praktische-Anleitung-zur-Anlage-und-Pflege-des-Zier-und-Zimmergartens-des-Gemuese-und-Obstgartens-fuer-Gartenfreunde-und-Gaertner-5-Auflage-Lange-The,39518867-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Gartenbuch-2-Band-Gemuesebau-und-Obstbau-Praktische-Anleitung-zur-Anlage-und-Pflege-des-Zier-und-Zimmergartens-des-Gemuese-und-Obstgartens-fuer-Gartenfreunde-und-Gaertner-5-Auflage-Lange-The,39518867-buchAspectos Biológicos da Flora Brasileira.http://www.buchfreund.de/Aspectos-Biológicos-da-Flora-Brasileira-Decker-Joao-Siegfried,39517784-buchDecker, Joao Siegfried Aspectos Biológicos da Flora Brasileira. São Leopoldo (RS), Casa Editoria Rotermund & Co., 1936. 640 p. Original cloth. 206 illustrations. 8 colour plates. 24 x 16 cm. 640 Seiten. Originalganzleinen. 206 Abbildungen. 8 Farbtafeln. Contents: As "figueiras", familia das Moraceas; "Mil-homens" ou "papo de perú", Aristolochia brasiliensis; A "primavera" ou "tres Marias", Bougainvilea glabra, O "craveiro", Dianthus Caryophyllus; A "papoula", Papaver Rhoeas; "Couves, Nabos, Rabanos"; O "rossolis", Drosera villosa, e affins; A "rosa branca", Rosa laevigata; A "pereira", Pirus communis; Familia das Leguminosas; A "ervilha", Pisum sativum; O "feijao", Phaseolus vulgaris; O "pelargonio" ou "geranio", Pelargonium; As "capuchinhas" ou "chagas de flores grandes", Trapaeolum majus; A "laranjeira", Citrus Aurantium; O "ricino" ou "mamoneiro", Ricinus communis; As Heveas; A "mandioca brava", , Manihot utilissima, e a "mandioca mansa", Manihot palmata var. Aipi; "Flor de papagaio", (Poinsettia) Euphorbia pulcherrrima; A "videira", Vitis vinifera; O "algodoeiro ", Gossypium herbaceum e afffins; A "paineira branca", Chorisia speciosa; O "cacaoeiro", Theobroma Cacao; A "violeta cheirosa", Viola odorata; O "maracuja assú", Passiflora quadrangularis; O "mamoeiro", Carica Papaya; A "azedinha do brejo", Begonia semperflorens; Os "cactos"; "Eucalypto globuloso"; " "mangue vermelho", Rizophora Mangle; A "hera", Hedera helix; A "cenoura", Daucus Carota; A "asclepia" ou "herva e rato falsa", Asclepias Curassavica; A "allamanda", Allamanda Schottii etc, etc.Einband etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt. Binding a bit stained. Pages browned. Schlagworte: Brasilien, Flora, Pflanzen, Brasilia, plant life, Brazil, plants, Botanik, Pflanzenkunde, botany, Bestimmungsbücher<br>Bestell-Nr.: 4243<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aspectos-Biológicos-da-Flora-Brasileira-Decker-Joao-Siegfried,39517784-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Aspectos-Biológicos-da-Flora-Brasileira-Decker-Joao-Siegfried,39517784-buchPflanzenleben. 1. Band: Gestalt und Leben der Pflanze.http://www.buchfreund.de/Pflanzenleben-1-Band-Gestalt-und-Leben-der-Pflanze-Marilaun-Anton-Kerner-von,39516468-buchMarilaun, Anton Kerner von Pflanzenleben. 1. Band: Gestalt und Leben der Pflanze. Leipzig, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1888. 4°. Mit 553 Abbildungen im Text und Aquarelltafeln (mit bedruckten Seidenhemdchen, um die Besonderheiten der Pflanze hervorzuheben) von E. Henn u.a. 734 S., 2 Bl., Orig.-Halblederband mit Rückengoldprägung und Bordürenschmuck, Lederecken. - Enthält: Das Lebendige in der Pflanze (über die Protoplasten). Aufnahme der Nahrung (organische und unorganische Stoffe; Aufnahme der Nahrung durch Schmarotzerpflanzen; Aufnahme von Wasser; Ernährungsgenossenschaften). Leitung der Nahrung (Transpiration). Bildung organischer Stoffe aus der aufgenommenen unorganischen Nahrung (Chlorophyllkörper; die grünen Blätter). Wandlung und Wanderung der Stoffe (organische Verbindungen in der Pflanze; Treibende Kräfte bei der Wanderung). Wachstum und Aufbau der Pflanze (Wachstumstheorie; Wärme). Die Pflanzengestalten als vollendete Bauwerke (von der einzelnen Pflanze zum Pflanzenstock; Blattgebilde; Stammgebilde; Wurzelgebilde).Einband berieben und bestoßen. Wenige Seiten eselsohrig. Schlagworte: Pflanzenkunde, Pflanzen, L. A.<br>Bestell-Nr.: 1631<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pflanzenleben-1-Band-Gestalt-und-Leben-der-Pflanze-Marilaun-Anton-Kerner-von,39516468-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/Pflanzenleben-1-Band-Gestalt-und-Leben-der-Pflanze-Marilaun-Anton-Kerner-von,39516468-buchNaturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linné´schen System. 4. verm. Auflage.http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-des-Pflanzenreichs-nach-dem-Linné-schen-System-4-verm-Auflage-Schubert-Gotthilf-Heinrich-von,39516023-buchSchubert, Gotthilf Heinrich von Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linné´schen System. 4. verm. Auflage. Eßlingen bei Stuttgart, Verlag von J. F. Schreiber, (1887). 2° (33x22,5cm). Mit 54 fein kolorierten Doppelfoliotafeln mit über 650 naturgetreuen Abbildungen und 93 Seiten erläuterndem Text. Neu bearbeitet von Moritz Willkomm. 3 Bl., VII, 77 Textseiten. 2 Bl. Illustr. Orig.-Halbleineneinband. Schmuckvorsätze. Mit einem 8-seitigen Register der deutschen bzw. lateinischen Pflanzennamen. - "Mit der Herausgabe dieses Werkes ist dem Wunsche und dem Verlangen sehr vieler Freunde der naturgeschichtlichen Belehrung in Haus und Schule Genüge geleistet worden. Die mitgeteilten Abbildungen entsprechen durch Treue und Genauigkeit der Zeichnung, wie durch ihre wohlgelungene Illumination allen Anforderungen, welche Lehrer und Lehrende an ein Werk von gleichem Zwecke machen könnenÂ…" (Vorw.) - Die prachtvoll kolorierten Tafeln zeigen die gesamte Pflanzenwelt, eingeteilt in 24 Klassen nach dem Sexualssystem des schwedischen Botanikers Karl v. Linné: Monandria, Diandria, Triandria, usw. Die einzelnen Pflanzen sind meist mit mit Blättern, Blüten, Früchten und Wurzeln sowie einigen Details dargestellt.Einbanddecken etwas fleckig und berieben, Rücken alt erneuert mit aufgezogenen Originalschildern. Titelblatt gestempelt. Seitenränder gebräunt, stellenweise bestoßen und fingerfleckig. Die meisten Textblätter mit kleinen Einrissen beim unteren Kapital, die Tafeln tadellos und fleckenfrei. Schlagworte: Pflanzenkunde, Pflanzen, L.<br>Bestell-Nr.: 749<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-des-Pflanzenreichs-nach-dem-Linné-schen-System-4-verm-Auflage-Schubert-Gotthilf-Heinrich-von,39516023-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-des-Pflanzenreichs-nach-dem-Linné-schen-System-4-verm-Auflage-Schubert-Gotthilf-Heinrich-von,39516023-buchDie Freilandprimeln. Ein Taschenbuch für Gärtner, Gartengestalter und Gartenfreunde.http://www.buchfreund.de/Die-Freilandprimeln-Ein-Taschenbuch-fuer-Gaertner-Gartengestalter-und-Gartenfreunde-Jelitto-Leo,45070608-buchJelitto, Leo Die Freilandprimeln. Ein Taschenbuch für Gärtner, Gartengestalter und Gartenfreunde. Stuttgart, Eugen Ulmer, 1938. 8°. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. 92, 7 S. (= Grundlagen und Fortschritte im Garten- und Weinbau; Heft 49). Orig.-Brosch.Handschriftl. Besitzvermerk auf dem Deckelinneren. Papier leicht gebräunt. Schlagworte: Pflanzen, Primeln, Blumen, Gärtnerei, Garten<br>Bestell-Nr.: 11777<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Freilandprimeln-Ein-Taschenbuch-fuer-Gaertner-Gartengestalter-und-Gartenfreunde-Jelitto-Leo,45070608-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Oct 2009 10:32:38 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Freilandprimeln-Ein-Taschenbuch-fuer-Gaertner-Gartengestalter-und-Gartenfreunde-Jelitto-Leo,45070608-buchPilz-Atlas. Komplett in 2 Bänden. Band 1: Spätsommer und Herbst. Band 2: Frühling bis Spätsommer.http://www.buchfreund.de/Pilz-Atlas-Komplett-in-2-Baenden-Band-1-Spaetsommer-und-Herbst-Band-2-Fruehling-bis-Spaetsommer-Roshardt-Pia-Zeichnungen-Stuessi-B-Text,44244477-buchRoshardt, Pia (Zeichnungen) / Stüssi, B. (Text) Pilz-Atlas. Komplett in 2 Bänden. Band 1: Spätsommer und Herbst. Band 2: Frühling bis Spätsommer. Zürich, Kurt Bosshard, o. J. (um 1950). Quer 4°. Mit insgesamt 108 farb. Abbildungen auf Tafeln. zus, 52 S., dekorative Orig.-Halbleinenbände mit Deckelabbildungen. - Beschreibt insgesamt 70 Pilzarten inkl. bildlichen Darstellungen.Einbände geringfügiog angestraubt. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Schwämme, Bestimmungsbuch, Kryptogamen, L.<br>Bestell-Nr.: 10920<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pilz-Atlas-Komplett-in-2-Baenden-Band-1-Spaetsommer-und-Herbst-Band-2-Fruehling-bis-Spaetsommer-Roshardt-Pia-Zeichnungen-Stuessi-B-Text,44244477-buch">Bestellen</a>Tue, 28 Jul 2009 17:33:40 +0200http://www.buchfreund.de/Pilz-Atlas-Komplett-in-2-Baenden-Band-1-Spaetsommer-und-Herbst-Band-2-Fruehling-bis-Spaetsommer-Roshardt-Pia-Zeichnungen-Stuessi-B-Text,44244477-buchThe Fauna of a Solution Pond. Reprint from the Proceedings of the Indiana Academy of Science, 1910.http://www.buchfreund.de/The-Fauna-of-a-Solution-Pond-Reprint-from-the-Proceedings-of-the-Indiana-Academy-of-Science-1910-Scott-Will,43084765-buchScott, Will The Fauna of a Solution Pond. Reprint from the Proceedings of the Indiana Academy of Science, 1910. o.O., o.V., 1910. Gr.-8°. Mit einigen Abbildungen./ With a few figures. 48 p. Orig.-Broschur. - Parts of the content/Aus dem Inhalt: Plankton List. Ecological Relations. Relation to Lakes and Rivers. Relations to Cave Plankton.Good condition. Schlagworte: Zoologie, Ökologie, Biologie, Plankton, Zoology, Ecology, Gewässer, Wasserbiologie, Hoehlenbiologie<br>Bestell-Nr.: 10097<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Fauna-of-a-Solution-Pond-Reprint-from-the-Proceedings-of-the-Indiana-Academy-of-Science-1910-Scott-Will,43084765-buch">Bestellen</a>Tue, 16 Jun 2009 19:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/The-Fauna-of-a-Solution-Pond-Reprint-from-the-Proceedings-of-the-Indiana-Academy-of-Science-1910-Scott-Will,43084765-buchSchulflora von Österreich. (Alpen- und Sudetenländer, Küstenland südlich bis zum Gebiete von Triest). Zweite, verm. Und verbess. Auflage.http://www.buchfreund.de/Schulflora-von-Oesterreich-Alpen-und-Sudetenlaender-Kuestenland-suedlich-bis-zum-Gebiete-von-Triest-Zweite-verm-Und-verbess-Auflage-Heimerl-Anton,42403854-buchHeimerl, Anton Schulflora von Österreich. (Alpen- und Sudetenländer, Küstenland südlich bis zum Gebiete von Triest). Zweite, verm. Und verbess. Auflage. Wien, Verlag von A. Pichlers Witwe & Sohn, 1919. 8°. Mit 1669 Einzelabbildungen in 562 Figuren. IX, 582 S., Orig.-Halbleinenband mit hübscher floraler Deckelverzierung.- Mit einem Register der deutschen und lateinischen Namen am Ende.Einband berieben und an den Ecken und Kanten bestoßen. Schlagworte: Flora Alpenflora, Vegetation, Bestimmungswerk, Pflanzen, Blumen, L.<br>Bestell-Nr.: 8253<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schulflora-von-Oesterreich-Alpen-und-Sudetenlaender-Kuestenland-suedlich-bis-zum-Gebiete-von-Triest-Zweite-verm-Und-verbess-Auflage-Heimerl-Anton,42403854-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Mar 2009 19:33:21 +0100http://www.buchfreund.de/Schulflora-von-Oesterreich-Alpen-und-Sudetenlaender-Kuestenland-suedlich-bis-zum-Gebiete-von-Triest-Zweite-verm-Und-verbess-Auflage-Heimerl-Anton,42403854-buchUnsere Giftpflanzen. Ein Führer und Ratgeber für jedermann.http://www.buchfreund.de/Unsere-Giftpflanzen-Ein-Fuehrer-und-Ratgeber-fuer-jedermann-Richter-Hans,41465510-buchRichter, Hans Unsere Giftpflanzen. Ein Führer und Ratgeber für jedermann. Klagenfurt, Verlag der St. Josef-Bücherbruderschaft, 1921. 8°. 109 S., 1 Bl., illustr. Orig.-Brosch. - Enthält einheimische "Giftheilpflanzen" wie Nachtschattengewächse, Doldengewächse, Hahnenfußgewächse, Rachenblütler, Liliengewächse, Seidelbastgewächse, Nadelhölzer, Eibengewächse, Hundsgiftgewächse, Mohngewächse, usw.Titelblatt mit kleinem Einriss und einem Vereinsstempel. Insgesamt gutes Exemplar. Schlagworte: Kärnten, Pflanzen, Natur, Bestimmungsbuch, Medizin, L.<br>Bestell-Nr.: 8763<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Giftpflanzen-Ein-Fuehrer-und-Ratgeber-fuer-jedermann-Richter-Hans,41465510-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Jan 2009 17:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Unsere-Giftpflanzen-Ein-Fuehrer-und-Ratgeber-fuer-jedermann-Richter-Hans,41465510-buchSystematisch-Botanischer Bilderatlas. 33 Tafeln. Ohne Textband.http://www.buchfreund.de/Systematisch-Botanischer-Bilderatlas-33-Tafeln-Ohne-Textband-Boas-Dunzinger,39515800-buchBoas-Dunzinger Systematisch-Botanischer Bilderatlas. 33 Tafeln. Ohne Textband. Stuttgart, Verlag von Eugen Ulmer. o.J. 1 kolor. u. 32 s/w lose Tafel mit Text, 23 x 18 cm. In Orig.-Kart.-Mappe. - Die Tafeln zeigen: 5 Hauptgruppen des Gewächsreiches; Schizophyta. Spaltpflanzen; Placephora. Panzeralgen; Conjugatae. Jochalgen; Chlorophyceae, Grünalgen; Phycomycetes, Algenpilze; Ascomycetes. Schlauchpilze; Basidiomycetes; Lichenes. Flechten; Bryophyta. Moospflanzen; Blütenlose Gefäßpflanzen; Generationswechsel; Nacktsamige; Blüte der Angiospermae; Befruchtung und Frucht; Same und Keimung; Homologie der Fortpflanzungsorgane usw.Mappe stark wasserfleckig und rissig. Tafel 1 etwas randfleckig, sonst sehr gut. Schlagworte: Pflanzenkunde, Pflanzen, L.<br>Bestell-Nr.: 454<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Systematisch-Botanischer-Bilderatlas-33-Tafeln-Ohne-Textband-Boas-Dunzinger,39515800-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Jan 2009 17:31:39 +0100http://www.buchfreund.de/Systematisch-Botanischer-Bilderatlas-33-Tafeln-Ohne-Textband-Boas-Dunzinger,39515800-buchAllgemeines Gartenbuch. Praktische Anleitung für Gartenfreunde und Gärtner zur Anlage und Pflege des Gartens. 2 Bände. Komplett. 6. Auflage.http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Gartenbuch-Praktische-Anleitung-fuer-Gartenfreunde-und-Gaertner-zur-Anlage-und-Pflege-des-Gartens-2-Baende-Komplett-6-Auflage-Lange-Theodor,40296627-buchLange, Theodor Allgemeines Gartenbuch. Praktische Anleitung für Gartenfreunde und Gärtner zur Anlage und Pflege des Gartens. 2 Bände. Komplett. 6. Auflage. Berlin, Neufeld & Henius, 1926. 4°. Mit 814 Abbildungen, 2 Farbtafeln und zahlreichen Gartenplänen. IX, 561 S., VI, 626 S., besonders dekorative grüne Orig.-Ganzleinenbände mit farb. Deckelillustration ("Gärtner bei der Arbeit"). Farbkopfschnitt. - 1. Bd: Gartengestaltung und Topfblumenzucht (Die Anlage; Der pflanzliche Werkstoff; Die Pflege und Erhaltung des Ziergartens; Die Anlageder Topfblumenzucht Das Pflanzenmaterial der Topfblumenzucht; Die Pflege und Erhaltung der Topfgewächse. - 2. Bd: Gemüse- und Obstgarten (und der Topfgewächse Band 2: Gemüse und Obstgarten [Anlage; Material; Pflege und Erhaltung). Mit einem umfangreichen Namen- und Sachregister.Bester Erhaltungszustand! Schlagworte: Garten, Blumen, Pflanzen, Gärtner, L.<br>Bestell-Nr.: 8289<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Gartenbuch-Praktische-Anleitung-fuer-Gartenfreunde-und-Gaertner-zur-Anlage-und-Pflege-des-Gartens-2-Baende-Komplett-6-Auflage-Lange-Theodor,40296627-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Nov 2008 16:00:02 +0100http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Gartenbuch-Praktische-Anleitung-fuer-Gartenfreunde-und-Gaertner-zur-Anlage-und-Pflege-des-Gartens-2-Baende-Komplett-6-Auflage-Lange-Theodor,40296627-buchSukkulenten. Ein Führer für Liebhaber und Sammler durch das Reich der Fettpflanzen. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Sukkulenten-Ein-Fuehrer-fuer-Liebhaber-und-Sammler-durch-das-Reich-der-Fettpflanzen-2-Auflage-Kakteen-Roeder-Wilhelm-von,40296665-buchKakteen - Roeder, Wilhelm von Sukkulenten. Ein Führer für Liebhaber und Sammler durch das Reich der Fettpflanzen. 2. Auflage. Stuttgart, Franckh´sche Verlagshandlung, 1931. 4° (25,5 x 18 cm). Mit 42 Textabbildungen und 8 Tafeln. 42 S., Orig.-Ganzleinen. - Aus dem Inhalt: Die Pflege; Fliegenblumen; Portulakgewächse; Senecio L.; Aloegewächse; Wolfsmilch; Mesembrianthemum; Agaven; Dickblattgewächse; Winterharte Sukkulenten; Namensverzeichnis, Bibliographie.Einband etwas bestaubt. Vorsätze stockfleckig. Schlagworte: Katus, Kakteen, Pflanzen, Pflanzenkunde, Pflanzenführer, L.<br>Bestell-Nr.: 8333<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sukkulenten-Ein-Fuehrer-fuer-Liebhaber-und-Sammler-durch-das-Reich-der-Fettpflanzen-2-Auflage-Kakteen-Roeder-Wilhelm-von,40296665-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Nov 2008 16:00:02 +0100http://www.buchfreund.de/Sukkulenten-Ein-Fuehrer-fuer-Liebhaber-und-Sammler-durch-das-Reich-der-Fettpflanzen-2-Auflage-Kakteen-Roeder-Wilhelm-von,40296665-buchFloral Design.http://www.buchfreund.de/Floral-Design-Floristik-Faust-Hermann,39811808-buchFloristik - Faust, Hermann Floral Design. Günzburg, Donau-Verlag, 1981. Gr. 8° (H 24,5 x B 22,5 cm). Mit zahlreichen Farbtafeln. 49 S., 2 Bll. Orig.-Ganzleinen mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag mit minimalsten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut. Schlagworte: Blumen, Blumenschmuck, Florist, A.<br>Bestell-Nr.: 8207<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Floral-Design-Floristik-Faust-Hermann,39811808-buch">Bestellen</a>Mon, 29 Sep 2008 13:02:22 +0200http://www.buchfreund.de/Floral-Design-Floristik-Faust-Hermann,39811808-buchKryptogamen-Flora von Deutschland, Deutsch-Österreich und der Schweiz. Im Anschluß an Thome´s Flora von Deutschland bearbeitet von W. Migula. 3 Bände. (Algen).http://www.buchfreund.de/Kryptogamen-Flora-von-Deutschland-Deutsch-Oesterreich-und-der-Schweiz-Im-Anschluss-an-Thome-s-Flora-von-Deutschland-bearbeitet-von-W-Migula-3-Baende-Algen-Thome-Otto-Wilhelm-Migula-W-Bearb,39518822-buchThome, (Otto Wilhelm) / Migula, W. (Bearb.) Kryptogamen-Flora von Deutschland, Deutsch-Österreich und der Schweiz. Im Anschluß an Thome´s Flora von Deutschland bearbeitet von W. Migula. 3 Bände. (Algen). Berlin-Lichterfelde, Bermühler Verlag, o.J. 4°. Mit zusammen 285 teils farb. Bildtafeln. Zusammen 1201 S., Orig.-Halblederbände mit goldgeprägter Rückenverzierung und Deckelbordüren. (= Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz in Wort und Bild. Band VI + VII (in 3 Bänden, Teil 1a: Cyanophyceae, Diatomaceae, Chlorophyceae, Teil 1b: Rhodophyceae, Phaeophyceae, Chraceae; Teil 2: Rhodophyceae, Phaeophyceae, Chraceae). Ausführliches Register.Sehr schöne Exemplare in Bestzustand. Schlagworte: Flora, Algen, Pflanzen, L.<br>Bestell-Nr.: 6324<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kryptogamen-Flora-von-Deutschland-Deutsch-Oesterreich-und-der-Schweiz-Im-Anschluss-an-Thome-s-Flora-von-Deutschland-bearbeitet-von-W-Migula-3-Baende-Algen-Thome-Otto-Wilhelm-Migula-W-Bearb,39518822-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Kryptogamen-Flora-von-Deutschland-Deutsch-Oesterreich-und-der-Schweiz-Im-Anschluss-an-Thome-s-Flora-von-Deutschland-bearbeitet-von-W-Migula-3-Baende-Algen-Thome-Otto-Wilhelm-Migula-W-Bearb,39518822-buchGiftpflanzenbuch und Giftpflanzenkalender, enthaltend die Beschreibung der in Oesterreich und in Deutschland wild wachsenden oder in Gärten gezogenen schädlichen Gewächse, mit Angabe der Mittel gegen Vergiftungen.http://www.buchfreund.de/Giftpflanzenbuch-und-Giftpflanzenkalender-enthaltend-die-Beschreibung-der-in-Oesterreich-und-in-Deutschland-wild-wachsenden-oder-in-Gaerten-gezogenen-schaedlichen-Gewaechse-mit-Angabe-der-Mittel-gegen,39518874-buchNitsche, Adolf Giftpflanzenbuch und Giftpflanzenkalender, enthaltend die Beschreibung der in Oesterreich und in Deutschland wild wachsenden oder in Gärten gezogenen schädlichen Gewächse, mit Angabe der Mittel gegen Vergiftungen. Wien, Wallishausser, 1860. Kl. 8° (H 16,8 x B 11,2 cm). Nebst chronologischer Aufzählung der in Oesterreich seit 1770 ergangenen dießbezüglichen Verordnungen. Zugleich nothwendiges Ergänzungsbuch zu den A. Hartinger`schen naturgetreuen Giftpflanzen-Farbendruckbildern". VIII, 142 S. Orig.-Ganzleineneinband mit Blindprägung und großflächiger goldgeprägter Deckelvignette. - Behandelt u.a. "Die scharfen Giftpflanzen" (heftig und minder heftig wirkende); "Betäubende (narkotische) Giftpflanzen"; "Betäubend-scharfe Giftpflanzen"; "Lähmende Giftpflanzen". Mit einem alphabetischen Register.Einband leicht fleckig und berieben. Innen etwas stockfleckig. Schlagworte: Giftige Pflanzen, Pflanzengift, Giftpflanzen, Biologie, Naturwissenschaften, Medizin, Arzneimittel, Drogen, L.<br>Bestell-Nr.: 6404<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Giftpflanzenbuch-und-Giftpflanzenkalender-enthaltend-die-Beschreibung-der-in-Oesterreich-und-in-Deutschland-wild-wachsenden-oder-in-Gaerten-gezogenen-schaedlichen-Gewaechse-mit-Angabe-der-Mittel-gegen,39518874-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Giftpflanzenbuch-und-Giftpflanzenkalender-enthaltend-die-Beschreibung-der-in-Oesterreich-und-in-Deutschland-wild-wachsenden-oder-in-Gaerten-gezogenen-schaedlichen-Gewaechse-mit-Angabe-der-Mittel-gegen,39518874-buchNahrungs- und Genussmittel aus dem Pflanzenreiche. Anleitung zum richtigen Erkennen und Prüfen der wichtigsten im Handel vorkommenden Nahrungsmittel, Genussmittel und Gewürze mit Hilfe des Mikroskopes.http://www.buchfreund.de/Nahrungs-und-Genussmittel-aus-dem-Pflanzenreiche-Anleitung-zum-richtigen-Erkennen-und-Pruefen-der-wichtigsten-im-Handel-vorkommenden-Nahrungsmittel-Genussmittel-und-Gewuerze-mit-Hilfe-des-Mikroskopes-Vo,39519141-buchVogl, August Nahrungs- und Genussmittel aus dem Pflanzenreiche. Anleitung zum richtigen Erkennen und Prüfen der wichtigsten im Handel vorkommenden Nahrungsmittel, Genussmittel und Gewürze mit Hilfe des Mikroskopes. Wien, Manz, 1872. Zum allgemeinen sowie zum speciellen Gebrauche für Apotheker, Droguisten, Sanitätsbeamte, Industrielle etc. Gr. 8°. Mit 116 feinen Holzschnittbildern. VIII; 138 S., Ganzleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. - Behandelt Genussmittel wie Kaffee, Thee, Mate, Coca, Cacao und Chocolate, Guarana sowie zahlreiche Gewürze wie z.B. Zimmt, Safran, Pfeffer, Vanille, Muskatnuss, Senf, Ingwer etc.Papierbedingt innen gebräunt und das Titelblatt etwas stockfleckig. Sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Heilkunde, Alternativmedizin, Gewürze, Pharmazie, Küche, L.<br>Bestell-Nr.: 7045<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nahrungs-und-Genussmittel-aus-dem-Pflanzenreiche-Anleitung-zum-richtigen-Erkennen-und-Pruefen-der-wichtigsten-im-Handel-vorkommenden-Nahrungsmittel-Genussmittel-und-Gewuerze-mit-Hilfe-des-Mikroskopes-Vo,39519141-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Nahrungs-und-Genussmittel-aus-dem-Pflanzenreiche-Anleitung-zum-richtigen-Erkennen-und-Pruefen-der-wichtigsten-im-Handel-vorkommenden-Nahrungsmittel-Genussmittel-und-Gewuerze-mit-Hilfe-des-Mikroskopes-Vo,39519141-buchBeschreibung der Gräser nebst ihren Abbildungen nach der Natur. REPRINT der Ausgabe 1769 bei Siegfried Lebrecht Crusius, Leipzig.http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Graeser-nebst-ihren-Abbildungen-nach-der-Natur-REPRINT-der-Ausgabe-1769-bei-Siegfried-Lebrecht-Crusius-Leipzig-Schrebers-Johann-Christian-Daniel-von,39518673-buchSchrebers, Johann Christian Daniel von Beschreibung der Gräser nebst ihren Abbildungen nach der Natur. REPRINT der Ausgabe 1769 bei Siegfried Lebrecht Crusius, Leipzig. Hannover, Landbuch-Verlag, o.J. Gr. 2° (40 x 28cm). 1 Bl. Titel, 20 lose Bl. In Originalgröße gezeichnet und handkoloriert von Margarete Berner auf Büttenpapier gedruckt. In grüner goldgeprägter Orig.-Leinenkassette. - Die Bildtafeln sind jeweils sowohl mit dem deutschen als auch dem lateinischen Pflanzennamen beschriftet und zeigen: Schmalblättriges Honiggras; Rauhes Hundgras; Wild-Hafer; Bart-Gerste; Gelbes Ruchgras; Wiesenhafer; Queck-Tresp; Rauhes Bartgras; Futter-Tresp; Rotes Klebgras; Goldhafer; Mann-Schwingel; Glattes Perlgras; Weicher Tresp; Glanzgras; Haarförmiges Pfriemgras; Kriechendes Roßgras, Bart-Lieschgras; Wolliges Roßgras; Wiesenschwingel; Wiesen-Lieschgras; Samtgras; Acker-Fuchsschwanz; Wiesen-Fuchsschwanz; Blut-Hirse. - Johann Christian Daniel von Schreber (1739 in Weissensee-1810 in Erlangen), studierte Medizin, Naturwissenschaft und Theologie in Halle und Schweden, u.a. bei Carl von Linné, dessen Werke er später herausgab. Nach seinem Botanik-Studium in Berlin (v.a. mit J. G. Gleditsch in 1763), wurde er 1769 Professor für Medizin und Botanik in Erlangen und später Direktor des Erlanger Botanischen Gartens. Er war Mitglied der Kaiserlichen Akademie der Naturforscher und der Leipziger ökonomischeh Gesellschaft.Rechte Kassettenecke mit leichter Stauchspur. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Botanik, Gräser, Pflanzen, Reprint, L.<br>Bestell-Nr.: 6142<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Graeser-nebst-ihren-Abbildungen-nach-der-Natur-REPRINT-der-Ausgabe-1769-bei-Siegfried-Lebrecht-Crusius-Leipzig-Schrebers-Johann-Christian-Daniel-von,39518673-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Graeser-nebst-ihren-Abbildungen-nach-der-Natur-REPRINT-der-Ausgabe-1769-bei-Siegfried-Lebrecht-Crusius-Leipzig-Schrebers-Johann-Christian-Daniel-von,39518673-buchNaturgeschichte des Pflanzenreiches für Mädchen-Lyzeen. Berabeitet von Gustav Schweitzer. Band I + II.http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-des-Pflanzenreiches-fuer-Maedchen-Lyzeen-Berabeitet-von-Gustav-Schweitzer-Band-I-II-Schmeil-Scholz,39519218-buchSchmeil - Scholz Naturgeschichte des Pflanzenreiches für Mädchen-Lyzeen. Berabeitet von Gustav Schweitzer. Band I + II. riest-Wien, F. H. Schimpff, 1909. 8° (H 22 x B 15,5 cm). Mit zahlreichen ganzseitigen Farbtafeln sowie Textabbildungen. 2 Bände, 86 S. (Text), 1 Bl.; 187 S. (Text), IV (Namensverzeichnis). Grüne Orig.-Ganzleineneinbände. - Bd. I: Bedecktsamige Blütenpflanzen in systematischer Anordnung. Namenverzeichnis. Bd. II: Systematische Schilderung der Blütenpflanzen. Namenverzeichnis.Einbände leicht berieben. Titelseite von Band I gestempelt. Ansonsten sehr gute und dekorative Bände. Schlagworte: Biologie, Lehrbücher, Pflanzen, Pflanzenkunde, L.<br>Bestell-Nr.: 7138<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-des-Pflanzenreiches-fuer-Maedchen-Lyzeen-Berabeitet-von-Gustav-Schweitzer-Band-I-II-Schmeil-Scholz,39519218-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-des-Pflanzenreiches-fuer-Maedchen-Lyzeen-Berabeitet-von-Gustav-Schweitzer-Band-I-II-Schmeil-Scholz,39519218-buchSamenzucht.http://www.buchfreund.de/Samenzucht-Ziegler-Robert-und-Walter,39517570-buchZiegler, Robert und Walter Samenzucht. Wien, 1936. 103 S., zahlreiche Abbildungen, Preisekatalog, Orig.-Broschur, 23x15cm.Einband etwas abgegriffen. Sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Garten, Pflanzen, Samenzucht, Saatgut.<br>Bestell-Nr.: 3798<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Samenzucht-Ziegler-Robert-und-Walter,39517570-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Samenzucht-Ziegler-Robert-und-Walter,39517570-buchDie Pflanzen-Vergiftungen. Ihre Erscheinungen und das vorzunehmende Heilverfahren, geschildert an den in Deutschland heimischen Giftpflanzen. 2. verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzen-Vergiftungen-Ihre-Erscheinungen-und-das-vorzunehmende-Heilverfahren-geschildert-an-den-in-Deutschland-heimischen-Giftpflanzen-2-verbesserte-Auflage-Schuenemann-H,39518104-buchSchünemann, H. Die Pflanzen-Vergiftungen. Ihre Erscheinungen und das vorzunehmende Heilverfahren, geschildert an den in Deutschland heimischen Giftpflanzen. 2. verbesserte Auflage. Berlin, Otto Salle, 1897. Kl. 8° (H 17,2 x B 12 cm). 18 Abbildungen, 1 farbige Pilztafel. VIII, 86 S. Farbschnitt. Orig.-Ganzleinen.Einband minimal berieben, ansonsten guter Zustand. Schlagworte: Giftplanzen, Pflanzen, A.,L.<br>Bestell-Nr.: 4984<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzen-Vergiftungen-Ihre-Erscheinungen-und-das-vorzunehmende-Heilverfahren-geschildert-an-den-in-Deutschland-heimischen-Giftpflanzen-2-verbesserte-Auflage-Schuenemann-H,39518104-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pflanzen-Vergiftungen-Ihre-Erscheinungen-und-das-vorzunehmende-Heilverfahren-geschildert-an-den-in-Deutschland-heimischen-Giftpflanzen-2-verbesserte-Auflage-Schuenemann-H,39518104-buchNaturstudien im Garten. Plaudereien am Sonntag Nachmittag.http://www.buchfreund.de/Naturstudien-im-Garten-Plaudereien-am-Sonntag-Nachmittag-Kraepelin-Karl,39516184-buchKraepelin, Karl Naturstudien im Garten. Plaudereien am Sonntag Nachmittag. Leipzig-Wien, Verlag von B. G. Teubner, 1908. Ein Buch für die Jugend. Mit zahlreichen Zeichnungen von O. Schwindrazheim, 188 S., dekorativ illustrierter Orig.-Leinenband, Farbschnitt, 23x16 cm. Inhalt: Einteilung in 14 Nachmittage zu verschiedenen Themen wie z.B. Frühlingspflanzen, Hebarium, Regenwürmer, Kücherkräuter, Giftpflanzen, Maikäfer, Einfluß des Lichtes auf die Tiere, Grasmücke, Schutzmittel der Pflanzen gegen Tiere, Blattläuse, Nester der Wespen, Zier- und Nutzpflanzen etc.Einband etwas gebogen, an den Ecken bestoßen, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Garten, Natur, Blumen, Pflanzen, Insekten, L.<br>Bestell-Nr.: 995<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturstudien-im-Garten-Plaudereien-am-Sonntag-Nachmittag-Kraepelin-Karl,39516184-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Naturstudien-im-Garten-Plaudereien-am-Sonntag-Nachmittag-Kraepelin-Karl,39516184-buchDer Obstbau in Feld und Garten.http://www.buchfreund.de/Der-Obstbau-in-Feld-und-Garten-Bach-Karl,39516207-buchBach, Karl Der Obstbau in Feld und Garten. Stuttgart, Eugen Ulmer, 1921. 10. verbesserte Auflage von "Nerlinger & Bach, der landwirtchaftliche Obstbau". 134 Textabbildungen. 244 Seiten, 4 Bl. Originalpappband. H 22 x B 15 cm. Aus dem Inhalt: Geschichte des Obstbaumes; Stoffe, aus denen der Baum betseht; Der innere Bau des Baumes; Die Organe des Baumes; Anforderungen der Obstarten an den Boden; Obstbaumzucht; Anforderungen an das Klima; an die Lage; Die Lehre vom Dünger; Obstbaumpflege; Obstweinbereitung; Das Trocknen oder Dörren des ObstesÂ…Einband mit altem Wasserschaden. Innen leicht stockfleckig. Vereinzelte handschriftliche Notizen. Schlagworte: Gartenbau, Pomologie<br>Bestell-Nr.: 1028<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Obstbau-in-Feld-und-Garten-Bach-Karl,39516207-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Obstbau-in-Feld-und-Garten-Bach-Karl,39516207-buch