Film/Fotografie von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHFilm/FotografieMon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Das moderne Lichtbild in der Cechoslovakei. Aus dem Cechischen: Eva Ebertova.http://www.buchfreund.de/Das-moderne-Lichtbild-in-der-Cechoslovakei-Aus-dem-Cechischen-Eva-Ebertova-Teige-Karel,53256137-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/18232.jpg" title="Das moderne Lichtbild in der Cechoslovakei. Aus dem Cechischen: Eva Ebertova."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/18232_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Teige, Karel Das moderne Lichtbild in der Cechoslovakei. Aus dem Cechischen: Eva Ebertova. Praha, Orbis, 1947. 8°. Mit 24 fotogr. Tafeln. Illustr. Orig.-Kart. (Umschlag: Fotos von M. Hak (Vorderseite) und R. Skopec (Rückseite). - Mit einem 4-seitigen Verzeichnis der ausgestellten Lichtbilder (von Jan Beharka, Mirko Bernat, Josef Bures, Josef Ehm, Jaromir Funke, Jan Hajduch, Miroslav Hak, Jan Havlasa, Karel Herman, Oto Hipman, Tibor Hinty, Stefan Chmulik, Jiri Jenicek, Frantisek Krasl, Viliam Malik, D. E. Medek, Jan Peharka, Vilem Reichman, Viliam Salka, Milan Savadin, Jiri Sever, R. Skopec, Josef Sudek, Marie Straniova, Jindrich Styrsky, Frantisek Vobecky, Josef Vach, Evzen Wiskovsky. - Selten.Vordeckel leicht angestaubt und berieben. Kurztitelblatt mit 1 montierten Exlibris und 1 Exlibris-Stempel sowie einem dezenten handschr. Ziffernvermerk. 1 Exlbris-Stempel auf der Innenseite des Hinterdeckels. Fototafeln handschriftlich numeriert. Schlagworte: Tschechische Avantgarde, Surrealismus, Photographie, L.<br>Bestell-Nr.: 18232<br>Preis: 1.300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-moderne-Lichtbild-in-der-Cechoslovakei-Aus-dem-Cechischen-Eva-Ebertova-Teige-Karel,53256137-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Das-moderne-Lichtbild-in-der-Cechoslovakei-Aus-dem-Cechischen-Eva-Ebertova-Teige-Karel,53256137-buchPhotographie 1923-1991. Ausstellung im Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig im Palais Liechtenstein, 3. April-3. Mai 1992. Deutsch-griechischer Text.http://www.buchfreund.de/Photographie-1923-1991-Ausstellung-im-Museum-moderner-Kunst-Stiftung-Ludwig-im-Palais-Liechtenstein-3-April-3-Mai-1992-Deutsch-griechischer-Text-Meletzis-Spiros,55241138-buchMeletzis, Spiros Photographie 1923-1991. Ausstellung im Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig im Palais Liechtenstein, 3. April-3. Mai 1992. Deutsch-griechischer Text. Wien, Museum moderner Kunst, 1992. 4°. Mit überaus zahlreichen photogr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 214 S. Illustr. Orig.-Kart. - Beiliegend eine Einladung zur genannten Ausstellung.Einband randgebräunt. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Spyros, Fotografie, Kunst, Ausstellungskatalog, Griechenland<br>Bestell-Nr.: 19651<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Photographie-1923-1991-Ausstellung-im-Museum-moderner-Kunst-Stiftung-Ludwig-im-Palais-Liechtenstein-3-April-3-Mai-1992-Deutsch-griechischer-Text-Meletzis-Spiros,55241138-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Photographie-1923-1991-Ausstellung-im-Museum-moderner-Kunst-Stiftung-Ludwig-im-Palais-Liechtenstein-3-April-3-Mai-1992-Deutsch-griechischer-Text-Meletzis-Spiros,55241138-buchHausmeisterportraits. Wien, Paris, Berlin. Texte von Erol Akdag, Isabell Brosch, Dieter Hildebrand, Erika Molny, Roland Topor und Helmut Zenker.http://www.buchfreund.de/Hausmeisterportraits-Wien-Paris-Berlin-Texte-von-Erol-Akdag-Isabell-Brosch-Dieter-Hildebrand-Erika-Molny-Roland-Topor-und-Helmut-Zenker-Dreissinger-Sepp-Photogr,54675792-buchDreissinger, Sepp (Photogr.) Hausmeisterportraits. Wien, Paris, Berlin. Texte von Erol Akdag, Isabell Brosch, Dieter Hildebrand, Erika Molny, Roland Topor und Helmut Zenker. Salzburg, Otto Müller Verlag, 1989. 4°. Mit zahlreichen ganzseitigen s/w-photographischen Abb. 107 S. Orig.-Pappband mit Orig..-Schutzumschlag.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Hausmeister, Hausbesorger, Viennensia, L.<br>Bestell-Nr.: 19239<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hausmeisterportraits-Wien-Paris-Berlin-Texte-von-Erol-Akdag-Isabell-Brosch-Dieter-Hildebrand-Erika-Molny-Roland-Topor-und-Helmut-Zenker-Dreissinger-Sepp-Photogr,54675792-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 23:01:57 +0100http://www.buchfreund.de/Hausmeisterportraits-Wien-Paris-Berlin-Texte-von-Erol-Akdag-Isabell-Brosch-Dieter-Hildebrand-Erika-Molny-Roland-Topor-und-Helmut-Zenker-Dreissinger-Sepp-Photogr,54675792-buchGordon Parks. 40 Jahre Fotografie. Deutsch-amerikanisches Institut Tübingen, 6.10.-10.11.1989.http://www.buchfreund.de/Gordon-Parks-40-Jahre-Fotografie-Deutsch-amerikanisches-Institut-Tuebingen-6-10-10-11-1989-Buchsteiner-Thomas-Steiorth-Karl-Hg,54565692-buchBuchsteiner, Thomas / Steiorth, Karl (Hg.) Gordon Parks. 40 Jahre Fotografie. Deutsch-amerikanisches Institut Tübingen, 6.10.-10.11.1989. o. O., Kodak Kulturprogramm, 1989. Quer 4°. Mit 78 Fotos. 135 S. Illustr. Orig.-Kart.Schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst, Photographie, Photojournalismus, Ausstellungskatalog<br>Bestell-Nr.: 19177<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gordon-Parks-40-Jahre-Fotografie-Deutsch-amerikanisches-Institut-Tuebingen-6-10-10-11-1989-Buchsteiner-Thomas-Steiorth-Karl-Hg,54565692-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Gordon-Parks-40-Jahre-Fotografie-Deutsch-amerikanisches-Institut-Tuebingen-6-10-10-11-1989-Buchsteiner-Thomas-Steiorth-Karl-Hg,54565692-buchLewis Carroll. Photographien. Photographs. Mit einem Beitrag von Colin Ford. Deutsch-englischer Text.http://www.buchfreund.de/Lewis-Carroll-Photographien-Photographs-Mit-einem-Beitrag-von-Colin-Ford-Deutsch-englischer-Text-Steinorth-Karl-Hg,54565693-buchSteinorth, Karl (Hg.) Lewis Carroll. Photographien. Photographs. Mit einem Beitrag von Colin Ford. Deutsch-englischer Text. Schaffhausen, Zürich, Frankfurt am Main und Düsseldorf, Edition Stemmle, 1991. Gr.-8°. Mit zahlreichen Fotografien auf Tafeln. 96 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.Sehr schönes Exemplar. Schlagworte: Photographie, Porträtphotographie, Porträt, Portrait, Alice im Wunderland,<br>Bestell-Nr.: 19178<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lewis-Carroll-Photographien-Photographs-Mit-einem-Beitrag-von-Colin-Ford-Deutsch-englischer-Text-Steinorth-Karl-Hg,54565693-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Lewis-Carroll-Photographien-Photographs-Mit-einem-Beitrag-von-Colin-Ford-Deutsch-englischer-Text-Steinorth-Karl-Hg,54565693-buchNudes.http://www.buchfreund.de/Nudes-Betesnich-Andreas-H,54047906-buchBetesnich, Andreas H. Nudes. Zürich / New York, Edition Stemmle, 1998. 2°. Durchgehend fotogr. bebildert. Ca. 70 nn. Bl. Orig.-Pappband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben und etwas angeschmutzt. Ansonsten schönes Exemplar. Schlagworte: Kunst, Potographie, Aktfotografie, L.<br>Bestell-Nr.: 18849<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nudes-Betesnich-Andreas-H,54047906-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Sep 2011 17:31:28 +0200http://www.buchfreund.de/Nudes-Betesnich-Andreas-H,54047906-buchPhotographisches Praktikum. Lehrbuch der Photographie. 5. bearb. und erw. Aufl.http://www.buchfreund.de/Photographisches-Praktikum-Lehrbuch-der-Photographie-5-bearb-und-erw-Aufl-David-Ludwig,53015184-buchDavid, Ludwig Photographisches Praktikum. Lehrbuch der Photographie. 5. bearb. und erw. Aufl. Halle a. d. Saale, Verlag von Wilhelm Knapp, 1924. Gr.-8°. Mit 278 Textabbildungen, 8 Tafeln und 3 Faksimile-Briefen. XI, 576 S., 8 Bl. Orig.-Halbleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. - Über: Das photographische Objektiv; Die photographischen Apparate; Kunst und Technik der Aufnahme; Das Negativverfahren; Das Kopierverfahren; Das Herstellen von Vergrößerungen und Verkleinerungen; Die Photographie in natürlichen Farben; Wissenschaftliche Photographie; Photographische Chemie.Einband etwas lichtrandig und bestoßen. Papier gebräunt. Insgesamt schönes Exemplar. Schlagworte: Photographie, Optik, Technik, L.<br>Bestell-Nr.: 18121<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Photographisches-Praktikum-Lehrbuch-der-Photographie-5-bearb-und-erw-Aufl-David-Ludwig,53015184-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 20:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Photographisches-Praktikum-Lehrbuch-der-Photographie-5-bearb-und-erw-Aufl-David-Ludwig,53015184-buchDie Gestaltung einer Filmidee bis zum Roh-Drehbuch. Fern-Lehrkursus. Lehrbrief 6. und 7.http://www.buchfreund.de/Die-Gestaltung-einer-Filmidee-bis-zum-Roh-Drehbuch-Fern-Lehrkursus-Lehrbrief-6-und-7-Grauvogl-F-L,52909674-buchGrauvogl, F.L. Die Gestaltung einer Filmidee bis zum Roh-Drehbuch. Fern-Lehrkursus. Lehrbrief 6. und 7. Konstanz, Film- und Bühne-Verlag, o.J. (um 1950). 4°. S. 202-248; S. 250-300. Orig.-Kart. - Enthält: "Angewandte Filmdramaturgie"; "Die Gestaltung eines Rohdrehbuches"; "Ein Kapitel Arbeitspsychologie". Mit einer Adressenliste der Filmproduktionsgesellschaften.Geringfügige Gebrauchsspuren. Schlagworte: Film<br>Bestell-Nr.: 17995<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gestaltung-einer-Filmidee-bis-zum-Roh-Drehbuch-Fern-Lehrkursus-Lehrbrief-6-und-7-Grauvogl-F-L,52909674-buch">Bestellen</a>Sun, 19 Jun 2011 22:04:44 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Gestaltung-einer-Filmidee-bis-zum-Roh-Drehbuch-Fern-Lehrkursus-Lehrbrief-6-und-7-Grauvogl-F-L,52909674-buchKreative Fotografie aus Österreich.http://www.buchfreund.de/Kreative-Fotografie-aus-Oesterreich-Breicha-Otto-Redaktion,51041350-buchBreicha, Otto (Redaktion) Kreative Fotografie aus Österreich. Graz, Kulturhaus, o.J. (ca. 1980). Quer 4°. Durchgehend ganzseitig fotografisch bebildert. 74 S., illustr. Orig.-Kart. - Mit Fotobeiträgen und Kurzbiografien von Herbert Bayer, Walter Bernhardt, Friedl Bondy, Kurt W. Erben, Hans Fleischner, Ernst Haas, Franz Hubmann, Erich Kees, Richard Kratochwill, Elisabeth Kraus, Branko Lenart jun., Otmar Thormann, Helmut Trummer, Nikolaus Walter, Felix Weber, Manfred Willmann, Gert Winkler.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreichische Fotografie, Photographie, Fotografen, Photographen, L.<br>Bestell-Nr.: 16869<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kreative-Fotografie-aus-Oesterreich-Breicha-Otto-Redaktion,51041350-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Jan 2011 18:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Kreative-Fotografie-aus-Oesterreich-Breicha-Otto-Redaktion,51041350-buchLondon types taken from life.http://www.buchfreund.de/London-types-taken-from-life-Pett-Ridge-W,50537261-buchPett Ridge, W. London types taken from life. London, Methuen & Co., 1926. 8°. With 25 b/w photographic potraits taken by E. O. Hoppe on plates incl. 1 frontispiece. VIII, 200 pp. Cloth binding with gilt lettering.Corners of the binding bumped. 2 stamps of a library on the title page, 1 stamp on its reverse and on the final page. Schlagworte: Porträts, Fotografie, England, Großbritannien, Great Britain, faces, Gesichter<br>Bestell-Nr.: 16549<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/London-types-taken-from-life-Pett-Ridge-W,50537261-buch">Bestellen</a>Sat, 25 Dec 2010 19:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/London-types-taken-from-life-Pett-Ridge-W,50537261-buchÜber die Nachfrage auf dem Filmmarkt in Deutschland.Dissertation der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Nachfrage-auf-dem-Filmmarkt-in-Deutschland-Dissertation-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Universitaet-Koeln-Guttmann-Irmalotte,49998620-buchGuttmann, Irmalotte Über die Nachfrage auf dem Filmmarkt in Deutschland.Dissertation der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln. Berlin, Gebr. Wolffsohn, 1928. 8°. Mit einigen gefalt. Tabellen. 77 S., Orig.-Halbleinenband. Selten.Einband gebräunt, altes Bibliotheksetikett auf dem Vorderdeckel. Bibliotheks-Ausscheidungsstempel auf dem Titel, dieser mit einem kleinen Fleck. Seiten etwas gebräunt. Schlagworte: Filmgeschichte, Deutscher Film, L.<br>Bestell-Nr.: 15982<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Nachfrage-auf-dem-Filmmarkt-in-Deutschland-Dissertation-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Universitaet-Koeln-Guttmann-Irmalotte,49998620-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Oct 2010 17:32:41 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Nachfrage-auf-dem-Filmmarkt-in-Deutschland-Dissertation-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Universitaet-Koeln-Guttmann-Irmalotte,49998620-buchDie vielen Gesichter Österreichs. The many Faces of Austria.http://www.buchfreund.de/Die-vielen-Gesichter-Oesterreichs-The-many-Faces-of-Austria-Kohlmayer-Annegret-Kohlweiss-Elisabeth-Dimko-Hubert-Hassmann-Peter-Hrsg,49506774-buchKohlmayer Annegret / Kohlweiß Elisabeth / Dimko, Hubert / Hassmann, Peter (Hrsg.) Die vielen Gesichter Österreichs. The many Faces of Austria. Wien, Christian Brandstätter, 2004. 4°. Mit 1537 Abbildungen, teils auf Tafeln. 297 S., 1 Bl. Illustr. Klappenbroschur. - Text auf Deutsch und Englisch. - Zwischen 1998 und 2003 wurden an 27 Plätzen in Österreich 1400 Fotos gemacht, auf den über 3000 Menschen porträtiert sind.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreich, Photografie, Porträtfotografie, Migration<br>Bestell-Nr.: 15566<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-vielen-Gesichter-Oesterreichs-The-many-Faces-of-Austria-Kohlmayer-Annegret-Kohlweiss-Elisabeth-Dimko-Hubert-Hassmann-Peter-Hrsg,49506774-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Die-vielen-Gesichter-Oesterreichs-The-many-Faces-of-Austria-Kohlmayer-Annegret-Kohlweiss-Elisabeth-Dimko-Hubert-Hassmann-Peter-Hrsg,49506774-buchPhotographie Konvolut aus den 1930 er Jahren.http://www.buchfreund.de/Photographie-Konvolut-aus-den-1930-er-Jahren,48173571-buchPhotographie Konvolut aus den 1930 er Jahren. Das Konvolut umfasst 6 Publikationen: 1. Hannau, Hans: Der Lichtbildner. Die Zeitschrift des Photoamateurs. November 1933. 8°. Photogr. bebildert. 26 S., Illustr. Orig.-Umschlag. (Inhalt: Zur Technik der Kunstlichtphotographie; Photographische Schattenrisse; Sport-Photographie; u.a.). -2. Das Photo-Magazin. Oktoberheft 1931. Photographische bebildert. 8°. 22 S., Illustr. Orig.-Umschlag. (Inhalt: Die Präzisions-Kleinfilmkamera; Über Brauntonung von Gaslicht- und Bromsilberbildern; u.a.). - 3. Miethe, Prof. A.: Das ABC des Lichtbildners. Kl. 8°. Zahlreiche Textabbildungen. VII, 79 S., 4 Bl., Orig.-Kart. - 4. Leonar/Hauff Prospekt, "Der Reiz einer Vergrößerung", 12 S., 8°. Orig.-Broschur. - 5. Detoni, Jos. A.: Belichtungstafel für photographische Aufnahmen bei Nacht. 4. Aufl. Kartonierte Faltbroschüre. 12°. - 6. Agfa-Katalog, Kleinbild Photographie.16 S., 8°, photographisch bebildert. Orig.-Umschlag.Alle Publikationen angeschmutzt, bestoßen, eselsohrig und teilw. gestempelt. Schlagworte: Fotograf, Photograph, Kamera, Fotografie<br>Bestell-Nr.: 14489<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Photographie-Konvolut-aus-den-1930-er-Jahren,48173571-buch">Bestellen</a>Sun, 23 May 2010 19:31:43 +0200http://www.buchfreund.de/Photographie-Konvolut-aus-den-1930-er-Jahren,48173571-buchMeine Erfahrungen mit der Leica. Neue Bearbeitung. 31. - 40. Tausend der Gesamtauflage.http://www.buchfreund.de/Meine-Erfahrungen-mit-der-Leica-Neue-Bearbeitung-31-40-Tausend-der-Gesamtauflage-Wolff-Paul,45070634-buchWolff, Paul Meine Erfahrungen mit der Leica. Neue Bearbeitung. 31. - 40. Tausend der Gesamtauflage. Frankfurt am Main, Breidenstein, 1939. 4°. Mit zahlreichen Fototafeln, 2 davon in Farbe. 242 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband, Farbkopfschnitt.Einband mit einem winzigen Fleck auf dem Vorderdeckel. Sonst tadelloser Zustand. Schlagworte: Fotografie, Photographie, Leitz, Kameras, Fotoapparate, Photoapparate, L.<br>Bestell-Nr.: 11809<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-Erfahrungen-mit-der-Leica-Neue-Bearbeitung-31-40-Tausend-der-Gesamtauflage-Wolff-Paul,45070634-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Apr 2010 19:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Meine-Erfahrungen-mit-der-Leica-Neue-Bearbeitung-31-40-Tausend-der-Gesamtauflage-Wolff-Paul,45070634-buchWIDMUNGSEXEMPLAR - Souvenirs.http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Souvenirs-Katz-Benjamin-Feierabend-Peter-Hg,39518383-buchKatz, Benjamin - Feierabend, Peter (Hg.) WIDMUNGSEXEMPLAR - Souvenirs. Köln, Könemann, 1996. 4°. Dreisprachige Ausgabe (Deutsch, Englisch, Französisch). Durchgehend mit hunderten Aufnahmen bebildert. 360 S., Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag. Mit einer EIGENHÄNDIGEN WIDMUNG, KLEINEN ZEICHNUNG UND UNTERSCHRIFT von Benjamin KATZ auf der Kurztitelseite, datiert 24.4.99.Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Photographie, Fotografie, Kunst, Photograph, Kunst, L.<br>Bestell-Nr.: 5675<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Souvenirs-Katz-Benjamin-Feierabend-Peter-Hg,39518383-buch">Bestellen</a>Sat, 20 Mar 2010 18:31:53 +0100http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Souvenirs-Katz-Benjamin-Feierabend-Peter-Hg,39518383-buchPhotos: Barbara Pflaum. Mit einer Einleitung von Duglore Pizzini.http://www.buchfreund.de/Photos-Barbara-Pflaum-Mit-einer-Einleitung-von-Duglore-Pizzini-Pflaum-Barbara,46964430-buchPflaum, Barbara Photos: Barbara Pflaum. Mit einer Einleitung von Duglore Pizzini. Wien, J & V Edition, o. J. 4°. Mit zahlreichen s/w Fototafeln. 13 S., 33 Bl. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. - Barbara Pflaum (1912 in Wien - 2002 in Wien) war eine österreichische Fotografin und Fotojournalistin. Pflaum besuchte 1931 bis 1934 die Modeklasse der Kunstgewerbeschule des österreichischen Museums für Kunst und Industrie. Von 1955 bis zu ihrer Pensionierung 1977 arbeitete Pflaum als Pressefotografin für die Wochenzeitung Wochenpresse wo sie Bilder für die Ressorts Inland, Reportage, Kultur, Mode und Chronik lieferte. Pflaum ist Autorin etlicher Bildbände, meist mit Wien-Bezug.Umschlag minimal lichtrandig. Schlagworte: Fotografie, Fotoband, österreichische Kunst, Fotografin, Austriaca<br>Bestell-Nr.: 13514<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Photos-Barbara-Pflaum-Mit-einer-Einleitung-von-Duglore-Pizzini-Pflaum-Barbara,46964430-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 19:03:01 +0100http://www.buchfreund.de/Photos-Barbara-Pflaum-Mit-einer-Einleitung-von-Duglore-Pizzini-Pflaum-Barbara,46964430-buchFoto-Humor. Fotomontage, Scherz, Ulk und Trick. 1. - 3. Tsd.http://www.buchfreund.de/Foto-Humor-Fotomontage-Scherz-Ulk-und-Trick-1-3-Tsd-Albrand-Carlheinz,46857043-buchAlbrand, Carlheinz Foto-Humor. Fotomontage, Scherz, Ulk und Trick. 1. - 3. Tsd. Halle, Walther Heering, 1934. 8°. Mit zahlreichen s/w Fotos. 71 S. Orig.-Kart. - Über: Fotomontagen; "Verzeichnet und verzerrt", "Durchsichtig und doppelt"; "Schattenspuk"; "Verboten und erlaubt".Fehlstellen im Rücken, 1 Fehlstelle im Seitenrand des Hinterdeckels. Vorderes unteres Eck abgerissen. Einriss im Vorsatz, Titelei stockfleckig. Manche Seiten eselsohrig. Schlagworte: Fotografie, Photographie, Fotokunst<br>Bestell-Nr.: 13312<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Foto-Humor-Fotomontage-Scherz-Ulk-und-Trick-1-3-Tsd-Albrand-Carlheinz,46857043-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Foto-Humor-Fotomontage-Scherz-Ulk-und-Trick-1-3-Tsd-Albrand-Carlheinz,46857043-buchKampf in Schnee und Eis. Mit 155 Bildern.http://www.buchfreund.de/Kampf-in-Schnee-und-Eis-Mit-155-Bildern-Riefenstahl-Leni,46401097-buchRiefenstahl, Leni Kampf in Schnee und Eis. Mit 155 Bildern. Leipzig, Hesse & Becker Verlag, 1933. Gr. 8°. Mit 155 fotografischen Abbildungen auf Tafeln. 115 Textseiten. Orig.-Ganzleinenband mit Deckelillustration sowie Deckel- und Rückentitel. Erste Ausgabe.Einband etwas feckig und an Ecken und Kapitalen bestoßen. Vorsatz im Falz etwas angebrochen. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Photographie, Fotografien, Geschichte der Fotografie, Berge, Montblanc, Polarwinter, Grönland<br>Bestell-Nr.: 13047<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kampf-in-Schnee-und-Eis-Mit-155-Bildern-Riefenstahl-Leni,46401097-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:16 +0100http://www.buchfreund.de/Kampf-in-Schnee-und-Eis-Mit-155-Bildern-Riefenstahl-Leni,46401097-buchrororo FILMLEXIKON. 6 Bände (Komplett).http://www.buchfreund.de/rororo-FILMLEXIKON-6-Baende-Komplett-Bawden-Liz-Anne-Tichy-Wolfram,44625241-buchBawden, Liz-Anne - / Tichy, Wolfram rororo FILMLEXIKON. 6 Bände (Komplett). Reinbek, Rohwolt, 1978. 8°. Mit einigen s/w Fotos. 1487 S. (durchpaginiert), Orig.-Kart. / Taschenbücher. - Bd. 1 - 3: Filme A - Z; Bd. 4 - 6: Personen A - Z.Tadelloser Zustand. Schlagworte: Kino, Filmgeschichte, Filme, Lexikon<br>Bestell-Nr.: 11321<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/rororo-FILMLEXIKON-6-Baende-Komplett-Bawden-Liz-Anne-Tichy-Wolfram,44625241-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:15 +0100http://www.buchfreund.de/rororo-FILMLEXIKON-6-Baende-Komplett-Bawden-Liz-Anne-Tichy-Wolfram,44625241-buchLeica M. Hohe Schule der Fotografie.http://www.buchfreund.de/Leica-M-Hohe-Schule-der-Fotografie-Osterloh-Guenter,43505381-buchOsterloh, Günter Leica M. Hohe Schule der Fotografie. Frankfurt am Main, Umschau Verlag, 1985. Gr.-8° (24,5 x 18,5 cm). Mit zahlreichen Abbildungen, teils in Farbe und auf Tafeln. Orig.-Hardcover-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Die Leica noch besser zu handhaben, die Objektive sinnvoll einzusetzen, Farben, Formen, Licht und Schatten fotografisch zu nutzen, das sind nur einige der vielen Themen dieses Buches - eines Nachschlagewerkes für Praktiker.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Photografie, Fotoapparate, Photoapparate, Kamera, Leitz, Nachschlagewerke<br>Bestell-Nr.: 10368<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leica-M-Hohe-Schule-der-Fotografie-Osterloh-Guenter,43505381-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:14 +0100http://www.buchfreund.de/Leica-M-Hohe-Schule-der-Fotografie-Osterloh-Guenter,43505381-buchPARIS - Grand Bal du Printemps. Photographies D´Izis Bidermanas sur Paris.http://www.buchfreund.de/PARIS-Grand-Bal-du-Printemps-Photographies-D-Izis-Bidermanas-sur-Paris-Prevert-Jacques-D-Izis-Bidermanas-photographies,41465491-buchPrevert, Jacques / D´Izis, Bidermanas (photographies) PARIS - Grand Bal du Printemps. Photographies D´Izis Bidermanas sur Paris. Lausanne, La Guilde du Livre, 1951. 4° (28 x 22 cm). Mit 62, davon 7 doppelseitigen Fototafeln, 144 S., 2 Bl. Illustr. Orig.-Kart. Mit Orig.-Schutzumschlag. Avec 62 planches hors texte photographiques, 7 dimensions de la page double. Broché illustrée. - Numeriertes Exemplar: No 158.Schutzumschlag bestoßen. Innen sehr guter Zustand. Reliure endommagée. Schlagworte: Avantgarde, Fotografie, Frankreich, Surrealismus, L.<br>Bestell-Nr.: 8745<br>Preis: 89,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PARIS-Grand-Bal-du-Printemps-Photographies-D-Izis-Bidermanas-sur-Paris-Prevert-Jacques-D-Izis-Bidermanas-photographies,41465491-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:13 +0100http://www.buchfreund.de/PARIS-Grand-Bal-du-Printemps-Photographies-D-Izis-Bidermanas-sur-Paris-Prevert-Jacques-D-Izis-Bidermanas-photographies,41465491-buchInge Morath. Das Leben als Photographin.http://www.buchfreund.de/Inge-Morath-Das-Leben-als-Photographin-Morath-Inge,39519302-buchMorath, Inge - Inge Morath. Das Leben als Photographin. München, Gina Kehayoff Verlag, 1999. 4° (H 26,5 x B 21,5 cm). Mit zahlreichen Phototafeln. 182 S., Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in der Kunsthalle Wien, 18. Juni - 10. Oktober 1999. Illustr. Orig.-Kart. - Inge Morath (1923 in Graz - 2002 in New York) war eine der bedeutendsten österreichischen Fotografinnen. Sie war von 1962 bis zu ihrem Tode im Jahre 2002 mit dem Schriftsteller Arthur Miller verheiratet.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Photografie, Photographie, Österreich, Kunst, Biographie<br>Bestell-Nr.: 7242<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inge-Morath-Das-Leben-als-Photographin-Morath-Inge,39519302-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Inge-Morath-Das-Leben-als-Photographin-Morath-Inge,39519302-buchimages images images. Dia-Audiovision. Wie man sie plant, realisiert, präsentiert.http://www.buchfreund.de/images-images-images-Dia-Audiovision-Wie-man-sie-plant-realisiert-praesentiert-Kenny-Michael-F-Schmitt-Raymond-F-3486202847,39518861-buchKenny, Michael F. / Schmitt, Raymond F. images images images. Dia-Audiovision. Wie man sie plant, realisiert, präsentiert. München-Wien Oldenbourg-Verlag, 1986. 4° (H 28 x B 21,5 cm). 276 S. Mit zahlreichen Abbildungen, vorwiegend in Farbe. Farbig illustr. Orig.-Broschur. ISBN: 3486202847Einband geringfügig berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Multi-Media-Produktionen, Vidotransfer, ComputergrafikMultivision,<br>Bestell-Nr.: 6870<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/images-images-images-Dia-Audiovision-Wie-man-sie-plant-realisiert-praesentiert-Kenny-Michael-F-Schmitt-Raymond-F-3486202847,39518861-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/images-images-images-Dia-Audiovision-Wie-man-sie-plant-realisiert-praesentiert-Kenny-Michael-F-Schmitt-Raymond-F-3486202847,39518861-buchDas Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik - Geschichte - Ideologie. Katalog anlässlich der Ausstellung im Frankfurter Kunstverein und Musseum des 20. Jahrhunderhunderts in Wien 1985.http://www.buchfreund.de/Das-Aktfoto-Ansichten-vom-Koerper-im-fotografischen-Zeitalter-Aesthetik-Geschichte-Ideologie-Katalog-anlaesslich-der-Ausstellung-im-Frankfurter-Kunstverein-und-Musseum-des-20-Jahrhunderhunderts-in-Wie,39519166-buchKöhler, Michael / Barche, Gisele (Hg.) Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik - Geschichte - Ideologie. Katalog anlässlich der Ausstellung im Frankfurter Kunstverein und Musseum des 20. Jahrhunderhunderts in Wien 1985. München-Luzern, C. J. Bucher, 1985. 4° (H 27 x B 21 cm). Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, teils auf Tafeln und in Farbe. 391 S. Illustr. Orig.-Kart. - "Eine Enzyklopädie aller Formen und Traditionen der Aktfotografie, die die ästhetischen, historischen und ideologischen Bezüge der erotischen Bildphantasie des fotografischen Zeitalters erhellt."Einband etwas lichtrandig. Beiliegend ein Zeitungsartikel über die Ausstellung. Schlagworte: Kunst, Photographie, Ausstellungskataloge, Akt, Erotik<br>Bestell-Nr.: 7076<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Aktfoto-Ansichten-vom-Koerper-im-fotografischen-Zeitalter-Aesthetik-Geschichte-Ideologie-Katalog-anlaesslich-der-Ausstellung-im-Frankfurter-Kunstverein-und-Musseum-des-20-Jahrhunderhunderts-in-Wie,39519166-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Aktfoto-Ansichten-vom-Koerper-im-fotografischen-Zeitalter-Aesthetik-Geschichte-Ideologie-Katalog-anlaesslich-der-Ausstellung-im-Frankfurter-Kunstverein-und-Musseum-des-20-Jahrhunderhunderts-in-Wie,39519166-buchÖsterreich zwischen den Kriegen. Zeitdokumente eines Photopioniers der 20er und 30er Jahre. Text von Gerhard Jagschitz, herausgegeben und gestaltet von Christian Brandstätter.http://www.buchfreund.de/Oesterreich-zwischen-den-Kriegen-Zeitdokumente-eines-Photopioniers-der-20er-und-30er-Jahre-Text-von-Gerhard-Jagschitz-herausgegeben-und-gestaltet-von-Christian-Brandstaetter-Ruebelt-Lothar-3217003675,39517983-buchRübelt, Lothar Österreich zwischen den Kriegen. Zeitdokumente eines Photopioniers der 20er und 30er Jahre. Text von Gerhard Jagschitz, herausgegeben und gestaltet von Christian Brandstätter. Wien - München - Zürich, Molden, 1979. 4° (H 27,7 x B 21,5 cm). Mit 425 Abbildungen auf Tafeln. 255 S. Orig.-Ganzleinen. Illustr. Orig.-Schutzumschlag. ISBN: 3217003675Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. Buch selbst in sehr gutem Zustand. Schlagworte: Kunst, Photographie, Österreich, Wien, A.<br>Bestell-Nr.: 4718<br>Preis: 31,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-zwischen-den-Kriegen-Zeitdokumente-eines-Photopioniers-der-20er-und-30er-Jahre-Text-von-Gerhard-Jagschitz-herausgegeben-und-gestaltet-von-Christian-Brandstaetter-Ruebelt-Lothar-3217003675,39517983-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-zwischen-den-Kriegen-Zeitdokumente-eines-Photopioniers-der-20er-und-30er-Jahre-Text-von-Gerhard-Jagschitz-herausgegeben-und-gestaltet-von-Christian-Brandstaetter-Ruebelt-Lothar-3217003675,39517983-buchThe Male Nude.http://www.buchfreund.de/The-Male-Nude-Leddick-David-3822879665,39516797-buchLeddick, David The Male Nude. Köln, Benedikt Taschen, 1998. Deutsch/Englisch/Französisch. 767 Seiten. Durchgehend Farb- und s/w-Fotos. Originalbroschur. H 19,5 x B 14 cm. Vom verbotenen Bild zur Kunstform: Das Standardwerk zur Geschichte der männlichen Aktfotografie. Der Band zeigt auf über 500 Seiten alle Facetten des männlichen Aktes - vom 19. Jahrhundert bis in die heutige Zeit, vom preußischen Gewichtheber Eugene Sandow, der im Fin du siecle Furore machte, über die bombastischen Fotos von Leni Riefenstahl bis zu den vielseitigen Porträts von Pierre et Gilles, Man Ray, Scavullo, Biancho u.a. Aus dem Inhalt: Die Befreiung des Männeraktes im 20. Jahrhundert, The Nineteenth Century, 1900-1920, 1920-1940, 1940-1960, 1960-1980, 1980 to the Present. ISBN: 3822879665Einband geringfügig berieben. Schnitt leicht bestaubt. Ansonsten schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Aktfotographie, Fotographie, Kulturgeschichte, Kunst, A.<br>Bestell-Nr.: 2446<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Male-Nude-Leddick-David-3822879665,39516797-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/The-Male-Nude-Leddick-David-3822879665,39516797-buchL`Anonyme.http://www.buchfreund.de/L-Anonyme-Gibson-Ralph,39516543-buchGibson, Ralph L`Anonyme. Paris, Contrejour/Aperture, 1986. 4°. Mit 92 ganzs. Fototafeln (Aktfotos). 79 S., Orig.-Pappband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. - R. Gibson, geb. 1939 in Los Angeles; amerikanischer Fotograf.Tadelloses Exemplar. Schlagworte: Fotographie, Aktfotografie, Kunst, Erotik, L.<br>Bestell-Nr.: 1814<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Anonyme-Gibson-Ralph,39516543-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/L-Anonyme-Gibson-Ralph,39516543-buchFilm im Lauf der Zeit. 100 Jahre Kino in Deutschland, Österreich und der Schweiz.http://www.buchfreund.de/Film-im-Lauf-der-Zeit-100-Jahre-Kino-in-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Kramer-Thomas-Prucha-Martin-3800035162,39516684-buchKramer, Thomas / Prucha, Martin Film im Lauf der Zeit. 100 Jahre Kino in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Wien, Ueberreuter, 1994. 286 Seiten. Originalpappband. Originalschutzumschlag. Mit unzähligen, teils farbigen Abbildungen. Titelregister, Personenregister. H 26,5 x B 23 cm. ISBN: 3800035162Vorsatz und Schmutztitel mit einem Knick, ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Kino, Filmgeschichte, Kinematographie, A.<br>Bestell-Nr.: 2203<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Film-im-Lauf-der-Zeit-100-Jahre-Kino-in-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Kramer-Thomas-Prucha-Martin-3800035162,39516684-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:09 +0100http://www.buchfreund.de/Film-im-Lauf-der-Zeit-100-Jahre-Kino-in-Deutschland-Oesterreich-und-der-Schweiz-Kramer-Thomas-Prucha-Martin-3800035162,39516684-buchDietrich.http://www.buchfreund.de/Dietrich-Marlene-Dietrich-Walker-Alexander,39515577-buchMarlene Dietrich - Walker, Alexander Dietrich. New York, Harper & Row, 1984. 4° (29*23cm). Durchgehend meist ganzseitig s/w illustriert, von Kobal Collection. Text in englischer Sprache. 1 Bl. (Frontispiz), 207 S. Orig.-Leineneinband mit Rückensilberprägung, illustr. Orig.-Schutzumschlag, illustr. Vorsätze.- Contents: Berlin, Hollywood, On the World Stage, Filmography, Bibliography.Einband etwas abgegriffen, ansonsten schönes Exemplar. Schlagworte: Film, Hollywood, Stars, Marlene Dietrich<br>Bestell-Nr.: 5296<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dietrich-Marlene-Dietrich-Walker-Alexander,39515577-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:09 +0100http://www.buchfreund.de/Dietrich-Marlene-Dietrich-Walker-Alexander,39515577-buchGestalter der Filmkunst von Asta Nielsen bis Walt Disney. Geschichten zur Filmgeschichte.http://www.buchfreund.de/Gestalter-der-Filmkunst-von-Asta-Nielsen-bis-Walt-Disney-Geschichten-zur-Filmgeschichte-Gesek-Ludwig,46279953-buchGesek, Ludwig Gestalter der Filmkunst von Asta Nielsen bis Walt Disney. Geschichten zur Filmgeschichte. Wien, Amandus-Edition, 1948. 8°. Mit 32 s/w Bildtafeln. 289 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. - Über: Asta Nielsen, Davis W. Griffith, Graf Sascha Kolowrat, Paul Wegener, Cecil de Mille, Fritz Lang, Friedrich W. Murnau, Arnold Franck, Sergej Eisenstein; Pudowkin, Charlie Chaplin, Rene Clair, Willi Forst, John Ford, Walt Disney, Henny Porten, Lilian Gish, Harry Liedtke, Clark Gable, Charles Laughton, Greta Garbo. Mit einem Namen- und Titelregister sowie Daten der behandelten Persönlichkeiten und ihre wichtigstne Filme.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Film, Kino, Schauspieler, Regisseure, Hollywood<br>Bestell-Nr.: 12749<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gestalter-der-Filmkunst-von-Asta-Nielsen-bis-Walt-Disney-Geschichten-zur-Filmgeschichte-Gesek-Ludwig,46279953-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Dec 2009 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Gestalter-der-Filmkunst-von-Asta-Nielsen-bis-Walt-Disney-Geschichten-zur-Filmgeschichte-Gesek-Ludwig,46279953-buch8 "Miniatur-Kataloge" - 5 Hefte Schönheit des menschlichen Körpers / Beaute du Corps Humain / Beauty of Human Body. 3 Hefte Aktstudien-Originalphotographien nach lebenden weiblichen und männlichen Akt-Modellen für Maler, Bildhauer, Ärzte, Zeichner…http://www.buchfreund.de/8-Miniatur-Kataloge-5-Hefte-Schoenheit-des-menschlichen-Koerpers-Beaute-du-Corps-Humain-Beauty-of-Human-Body-3-Hefte-Aktstudien-Originalphotographien-nach-lebenden-weiblichen-und-maennlichen-Akt-Model,46279982-buchAktstudien - 8 "Miniatur-Kataloge" - 5 Hefte Schönheit des menschlichen Körpers / Beaute du Corps Humain / Beauty of Human Body. 3 Hefte Aktstudien-Originalphotographien nach lebenden weiblichen und männlichen Akt-Modellen für Maler, Bildhauer, Ärzte, Zeichner… o.O. o.V. o.J. (ca. 1925). 8 Orig.-Hefte Kl. 8°, à ca. 40 S., durchgehend mit Miniatur-Aktfotos bebildert. - Mit Preislisten für die Bestellung.Einige Hete bestoßen und angeschmutzt, vereinzelt rostfleckig. Schlagworte: Vintage photo nude, Akt, Aktfotografie, Freikörperkultur, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 12779<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/8-Miniatur-Kataloge-5-Hefte-Schoenheit-des-menschlichen-Koerpers-Beaute-du-Corps-Humain-Beauty-of-Human-Body-3-Hefte-Aktstudien-Originalphotographien-nach-lebenden-weiblichen-und-maennlichen-Akt-Model,46279982-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Dec 2009 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/8-Miniatur-Kataloge-5-Hefte-Schoenheit-des-menschlichen-Koerpers-Beaute-du-Corps-Humain-Beauty-of-Human-Body-3-Hefte-Aktstudien-Originalphotographien-nach-lebenden-weiblichen-und-maennlichen-Akt-Model,46279982-buchDas Bild der Exakten - Objekt: Der Mensch. Zur Kultur der maschinellen Abbildungstechnik.http://www.buchfreund.de/Das-Bild-der-Exakten-Objekt-Der-Mensch-Zur-Kultur-der-maschinellen-Abbildungstechnik-Luebeck-Dieter,45918053-buchLübeck, Dieter Das Bild der Exakten - Objekt: Der Mensch. Zur Kultur der maschinellen Abbildungstechnik. München, Moos Verlag, 1974. 4°. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln, daovn 1 s/w Frontispiz. 79 S. Illustr. Orig.-Pappband. - Enthält zahlreiche Pionierdokumente zwischen 1839 bis 1970 (Selbstporträt um 1839; 8-fach Porträt um 1858; Mikroskopie um 1863; Bewegungsanalyse um 1880; Autotypie 1881; Porträt-Hologramm 1970; Visuelle Beschreibungen des Menschen (Colorradiografie; Röntgen; Thermografie; Thermo-Film; Szintigramm; Ultraschall-Echogramm; Angiografie, usw.)Einband leicht angestaubt, innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Kunst, Fotografie, Technik<br>Bestell-Nr.: 12566<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bild-der-Exakten-Objekt-Der-Mensch-Zur-Kultur-der-maschinellen-Abbildungstechnik-Luebeck-Dieter,45918053-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Nov 2009 19:03:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bild-der-Exakten-Objekt-Der-Mensch-Zur-Kultur-der-maschinellen-Abbildungstechnik-Luebeck-Dieter,45918053-buchDie Bildnis-Photographie. Ein Wegweiser für Fachmänner und Liebhaber.http://www.buchfreund.de/Die-Bildnis-Photographie-Ein-Wegweiser-fuer-Fachmaenner-und-Liebhaber-Loescher-Fritz,45070644-buchLoescher, Fritz Die Bildnis-Photographie. Ein Wegweiser für Fachmänner und Liebhaber. Berlin, Gustav Schmidt, 1903. Gr. 8°. Mit 98 fotogr. Tafeln und Abbildungen. XII, 180 S., Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. - Über die Entwicklung und Praxis der Bildnisphotographie: Von der Daguerreotopie zur Bromsilbergelatine-Trockenplatte; Das Atelierporträt; Das neue Lichtbildnis; Das Handwerkszeug; Aufnahmen in Wohnräumen; Das Negativ; Das Positiv, usw. - Mit Fotos von J. Craig Annan, Edward Steichen, N. Perscheid, R. Dührkoop, Wilhelm Weimer, Gertr. Kasebier, Hugo Erfurth, u.a.Einband berieben. Titelei und Schnitt stockfleckig. Innen schönes Exemplar. Schlagworte: Fotografie, Fotografen, Photographen, L.<br>Bestell-Nr.: 11820<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bildnis-Photographie-Ein-Wegweiser-fuer-Fachmaenner-und-Liebhaber-Loescher-Fritz,45070644-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Sep 2009 11:37:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bildnis-Photographie-Ein-Wegweiser-fuer-Fachmaenner-und-Liebhaber-Loescher-Fritz,45070644-buchAustrian Photographers - we work for people. Hrsg. von AT&S Austria Technologie & Systemtechik AG. Text englisch + deutsch.http://www.buchfreund.de/Austrian-Photographers-we-work-for-people-Hrsg-von-AT-S-Austria-Technologie-Systemtechik-AG-Text-englisch-deutsch-Tadler-Gertrude,45070517-buchTadler, Gertrude - Austrian Photographers - we work for people. Hrsg. von AT&S Austria Technologie & Systemtechik AG. Text englisch + deutsch. Wien, Holzhausen, o. J. 2°. Durchgehend illustriert mit s/w Fototafeln. 235 S. Orig.-Pappband. - Mit Arbeiten der österreichischen FotografInnen Gabriela Brandenstein, Christine de Grancy, Manfred Klimek, Inge Morath u.a. sowie Texten von Otto Breicha, André Heller, Arthur Miller und Christiane Singer.Einband geringfügig bestoßen, sonst ausgezeichneter Zustand. Schlagworte: Fotografie, Photographie, Kunst, Foto, Photo, Fotokunst, Österreich, Österreichische Fotografen<br>Bestell-Nr.: 11684<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Austrian-Photographers-we-work-for-people-Hrsg-von-AT-S-Austria-Technologie-Systemtechik-AG-Text-englisch-deutsch-Tadler-Gertrude,45070517-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Sep 2009 11:37:51 +0200http://www.buchfreund.de/Austrian-Photographers-we-work-for-people-Hrsg-von-AT-S-Austria-Technologie-Systemtechik-AG-Text-englisch-deutsch-Tadler-Gertrude,45070517-buchGlas. Fotografische Impressionen von Fred Peer.http://www.buchfreund.de/Glas-Fotografische-Impressionen-von-Fred-Peer-Peer-Fred,44888150-buchPeer, Fred Glas. Fotografische Impressionen von Fred Peer. O. O., o. V., o. J. 4°. Durchgehend illustriert mit Fototafeln auf 34 nn. Bl., davon 3 Textseiten auf italienisch, Rest Tafeln. Orig.-Ganzleinenband.Einbandrücken gebleicht, Vorderdeckel schwach fleckig, Nummernstempel auf dem Vorsatz. Handschriftl. Besitzvermerk auf dem Nachsatz. Schlagworte: Fotografie, Kunst, Gläser, Glaskunst<br>Bestell-Nr.: 11657<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glas-Fotografische-Impressionen-von-Fred-Peer-Peer-Fred,44888150-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Sep 2009 16:34:09 +0200http://www.buchfreund.de/Glas-Fotografische-Impressionen-von-Fred-Peer-Peer-Fred,44888150-buchDziga Vertov. Die Vertov-Sammlung im Österrechischen Filmmuseum. The Vertov Collection at the Austrian Fil Museum. Deutsch/English.http://www.buchfreund.de/Dziga-Vertov-Die-Vertov-Sammlung-im-Oesterrechischen-Filmmuseum-The-Vertov-Collection-at-the-Austrian-Fil-Museum-Deutsch-English-Oesterreichisches-Filmmuseum-Tode-Thomas-Wurm-Barbara-Hg,44734460-buchÖsterreichisches Filmmuseum / Tode, Thomas / Wurm, Barbara (Hg.) Dziga Vertov. Die Vertov-Sammlung im Österrechischen Filmmuseum. The Vertov Collection at the Austrian Fil Museum. Deutsch/English. Wien, synema, 2006. 8°. Mit über 200 Abbildungen, teils in Farbe und auf Tafeln. 287 S. Deutsch-englischer Text. Farbig illustr. Orig.-Kart. -Guter Zustand. Good condition. Schlagworte: Russland, Russische Filmemacher, Russischer Film, egisseure, Filmtheorie<br>Bestell-Nr.: 11526<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dziga-Vertov-Die-Vertov-Sammlung-im-Oesterrechischen-Filmmuseum-The-Vertov-Collection-at-the-Austrian-Fil-Museum-Deutsch-English-Oesterreichisches-Filmmuseum-Tode-Thomas-Wurm-Barbara-Hg,44734460-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Sep 2009 16:34:09 +0200http://www.buchfreund.de/Dziga-Vertov-Die-Vertov-Sammlung-im-Oesterrechischen-Filmmuseum-The-Vertov-Collection-at-the-Austrian-Fil-Museum-Deutsch-English-Oesterreichisches-Filmmuseum-Tode-Thomas-Wurm-Barbara-Hg,44734460-buchFamilienkino. Geschichte des Amateurfilms in Deutschland. 2 Bände (komplett).http://www.buchfreund.de/Familienkino-Geschichte-des-Amateurfilms-in-Deutschland-2-Baende-komplett-Kuball-Michael,44625220-buchKuball, Michael Familienkino. Geschichte des Amateurfilms in Deutschland. 2 Bände (komplett). Reinbek, Rohwolt, 1980. 8°. Mit zahlreichen fotogr. Abbildungen. 189 S., 189 S. Orig.-Kart. - Bd. 1: 1900 - 1930. Bd. 2: 1931 - 1960.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Schmalfilm, Tonfilm, Kino, Filmgeschichte, Filme<br>Bestell-Nr.: 11314<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Familienkino-Geschichte-des-Amateurfilms-in-Deutschland-2-Baende-komplett-Kuball-Michael,44625220-buch">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 18:02:39 +0200http://www.buchfreund.de/Familienkino-Geschichte-des-Amateurfilms-in-Deutschland-2-Baende-komplett-Kuball-Michael,44625220-buchCamera-Auszugsliste 1932. Reprint.http://www.buchfreund.de/Camera-Auszugsliste-1932-Reprint-Zeiss,43879344-buchZeiss - Camera-Auszugsliste 1932. Reprint. Nürnberg, Fotoverlag. 8°. Mit zahlreichen Abbildungen verschiedener Kameramodelle und Zubehörteile. 24 S. Orig.-Brosch.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Photographie, Fotoapparate, Photoapparate, Kameras<br>Bestell-Nr.: 10662<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Camera-Auszugsliste-1932-Reprint-Zeiss,43879344-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Jun 2009 16:33:13 +0200http://www.buchfreund.de/Camera-Auszugsliste-1932-Reprint-Zeiss,43879344-buchOne Mind`s Eye. The portraits and other photographs of Arnold Newman. Foreword by Beaumont Newhall. Introduction by Robert Sobieszek.http://www.buchfreund.de/One-Mind-s-Eye-The-portraits-and-other-photographs-of-Arnold-Newman-Foreword-by-Beaumont-Newhall-Introduction-by-Robert-Sobieszek-Newman-Arnold,43638543-buchNewman, Arnold - One Mind`s Eye. The portraits and other photographs of Arnold Newman. Foreword by Beaumont Newhall. Introduction by Robert Sobieszek. Boston, Little, Brown and Company, 1974. Quer 4°. Durchgehend fotogr. bebildert. XIX. 192 (6) p. Paperback. - Arnold Newman war einer der einflussreichsten Porträtfotografen in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Berühmt wurden seine Porträts von Piet Mondrian, Man Ray, George Segal, Leonard Bernstein, Isaac Asimov, Allen Ginsberg, Norman Mailer, Robert Oppenheimer oder Arno Penzias. Arnold Newman was an American photographer, noted for his "environmental portraits" of artists and politicians.Einbandecken etwas bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Fotographie, Fotograf, Photography, Art, Kunst, L.<br>Bestell-Nr.: 10446<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/One-Mind-s-Eye-The-portraits-and-other-photographs-of-Arnold-Newman-Foreword-by-Beaumont-Newhall-Introduction-by-Robert-Sobieszek-Newman-Arnold,43638543-buch">Bestellen</a>Tue, 16 Jun 2009 19:02:35 +0200http://www.buchfreund.de/One-Mind-s-Eye-The-portraits-and-other-photographs-of-Arnold-Newman-Foreword-by-Beaumont-Newhall-Introduction-by-Robert-Sobieszek-Newman-Arnold,43638543-buchProgrammheft - Einladung zu der festlichen Premiere des österreichischen Films "Der Seelenbräu" am Montag, dem 17. April 1950, um 20 Uhr 30, im, Apollo, Wien VI, Gumpendorferstraße 63.http://www.buchfreund.de/Programmheft-Einladung-zu-der-festlichen-Premiere-des-oesterreichischen-Films-Der-Seelenbraeu-am-Montag-dem-17-April-1950-um-20-Uhr-30-im-Apollo-Wien-VI-Gumpendorferstrasse-63-Zuckmayer-Carl,41737544-buchZuckmayer, Carl Programmheft - Einladung zu der festlichen Premiere des österreichischen Films "Der Seelenbräu" am Montag, dem 17. April 1950, um 20 Uhr 30, im, Apollo, Wien VI, Gumpendorferstraße 63. 1950. 8° (20,5 x 13,5 cm). Mit 3 fotografischen Abbildungen. 4 nn. Bll. 2-Farben-Druck. Orig.-Kart. mit Kordelbindung. - Zuckmayers Novelle wurde 1950 in der Bearbeitung von Alexander Litz und unter der Regie von Gustav Ucicky mit Paul Hörbiger, Heinrich Gretler, Aglaja Schmid, Carl Bosse, Robert Lindner, Alma Seidler, Karl Ehmann, Franz Böheim, Rosl Dorena, Hugo Gottschlich, Ernst Pröckl, Josef Zechell, Melanie Horeschovsky und Pepi Glöckner-Kramer verfilmt.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Literaturverfilmung, österreichische Literatur, Kino<br>Bestell-Nr.: 8910<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Programmheft-Einladung-zu-der-festlichen-Premiere-des-oesterreichischen-Films-Der-Seelenbraeu-am-Montag-dem-17-April-1950-um-20-Uhr-30-im-Apollo-Wien-VI-Gumpendorferstrasse-63-Zuckmayer-Carl,41737544-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Mar 2009 13:31:52 +0100http://www.buchfreund.de/Programmheft-Einladung-zu-der-festlichen-Premiere-des-oesterreichischen-Films-Der-Seelenbraeu-am-Montag-dem-17-April-1950-um-20-Uhr-30-im-Apollo-Wien-VI-Gumpendorferstrasse-63-Zuckmayer-Carl,41737544-buchFilmheft zu "Egon Schiele. Exzesse". Ein Film von Herbert Vesely. (= Neuer Filmkurier, Nr. 277).http://www.buchfreund.de/Filmheft-zu-Egon-Schiele-Exzesse-Ein-Film-von-Herbert-Vesely-Neuer-Filmkurier-Nr-277-Schiele-Egon,42218351-buchSchiele, Egon - Filmheft zu "Egon Schiele. Exzesse". Ein Film von Herbert Vesely. (= Neuer Filmkurier, Nr. 277). Wien, 1980. Gr. 8°. Durchgehend teils farb. bebildert. 8 Seiten. Orig.-Brosch.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreichischer Film, Erotik, Kunst<br>Bestell-Nr.: 9214<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Filmheft-zu-Egon-Schiele-Exzesse-Ein-Film-von-Herbert-Vesely-Neuer-Filmkurier-Nr-277-Schiele-Egon,42218351-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Mar 2009 18:04:48 +0100http://www.buchfreund.de/Filmheft-zu-Egon-Schiele-Exzesse-Ein-Film-von-Herbert-Vesely-Neuer-Filmkurier-Nr-277-Schiele-Egon,42218351-buchPolizeirevier Davidswache St. Pauli. Ein Film von Jürgen Roland. (= Atlas Filmheft, 41).http://www.buchfreund.de/Polizeirevier-Davidswache-St-Pauli-Ein-Film-von-Juergen-Roland-Atlas-Filmheft-41-Roland-Juergen,42218386-buchRoland, Jürgen Polizeirevier Davidswache St. Pauli. Ein Film von Jürgen Roland. (= Atlas Filmheft, 41). Hamburg, (1963) Gr. 8°. Durchgehend s/w fotogr. bebildert. 16 S., Illustr. typografisch gestaltete rote Orig.-Brosch. - Mit einem "Kleinen Lexikon der Ganovensprache".Sehr guter Zustand. Schlagworte: Film, Hamburg, Atlas Filmhefte<br>Bestell-Nr.: 9175<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Polizeirevier-Davidswache-St-Pauli-Ein-Film-von-Juergen-Roland-Atlas-Filmheft-41-Roland-Juergen,42218386-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Mar 2009 18:04:48 +0100http://www.buchfreund.de/Polizeirevier-Davidswache-St-Pauli-Ein-Film-von-Juergen-Roland-Atlas-Filmheft-41-Roland-Juergen,42218386-buchPhotography. Index I.http://www.buchfreund.de/Photography-Index-I-Feierabend-Peter-Hg-9810063253,41869867-buchFeierabend, Peter (Hg.) Photography. Index I. Köln, Könemann, 1995 4° (32 x 27,5 cm). Durchgehend farbig bebildert. Englisch-deutsch-französisch-spanischer Text. 302 S., Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. - Enthält Fotos von über 200 der weltweit interessantesten Photographen aus den "Genres" Portrait, Sports, Fashion, Children, Animals, Food, Landscapes, Transport, Still Life. ISBN: 9810063253Sehr guter Zustand. Schlagworte: Photographie, Photographen, Fotografen, Kunst, L.<br>Bestell-Nr.: 8990<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Photography-Index-I-Feierabend-Peter-Hg-9810063253,41869867-buch">Bestellen</a>Fri, 13 Feb 2009 18:32:01 +0100http://www.buchfreund.de/Photography-Index-I-Feierabend-Peter-Hg-9810063253,41869867-buchDer Film als Erlebnis. Über das bewegte Bild und über seinen Sinn. Hg. von der Österr. Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtschaft in Wien.http://www.buchfreund.de/Der-Film-als-Erlebnis-Ueber-das-bewegte-Bild-und-ueber-seinen-Sinn-Hg-von-der-Oesterr-Gesellschaft-fuer-Filmwissenschaft-und-Filmwirtschaft-in-Wien-Kuenstler-Gustav,39519967-buchKünstler, Gustav Der Film als Erlebnis. Über das bewegte Bild und über seinen Sinn. Hg. von der Österr. Gesellschaft für Filmwissenschaft und Filmwirtschaft in Wien. Wien, Bergland Verlag, 1960. 8°. Mit einigen Illustrationen. 183 S., Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - Mit einem Register der Namen, Filmtitel und Begriffe.Kleines Fleckchen auf dem Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 8075<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Film-als-Erlebnis-Ueber-das-bewegte-Bild-und-ueber-seinen-Sinn-Hg-von-der-Oesterr-Gesellschaft-fuer-Filmwissenschaft-und-Filmwirtschaft-in-Wien-Kuenstler-Gustav,39519967-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:54 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Film-als-Erlebnis-Ueber-das-bewegte-Bild-und-ueber-seinen-Sinn-Hg-von-der-Oesterr-Gesellschaft-fuer-Filmwissenschaft-und-Filmwirtschaft-in-Wien-Kuenstler-Gustav,39519967-buchFilmstellen VSETH/VSU. Dokumentation Sommer 1991: Film und Fotografie.http://www.buchfreund.de/Filmstellen-VSETH-VSU-Dokumentation-Sommer-1991-Film-und-Fotografie,39518841-buchFilmstellen VSETH/VSU. Dokumentation Sommer 1991: Film und Fotografie. Zürich, Filmstellen VSETH/VSU, 1991. 8° (H 20,9 x B 14,9 cm). Einige Abbildungen. 92 S., 5 Bll. Illustr. Orig.-Broschur. - Aus dem Inhalt: Blow up (Antonioni), Rear Window (Hitchcock), Under fire (Spottiswood), La macchina ammazzacattivi (Rossellini), Peeping Tom (Powell), Les années déclic (Depardon), La Jetée (Marker), Alice in den Städten (Wenders), Unterwegs (Bischof, Baumann), Conversation in Vermont (Frank), Distant Voices - Still Lives (Davies), ZOO - A Zed and Two Noughts (Greenaway), A corps perdu (Pool), Muybridge - Zoopraxographer (Andersen).Einband geringfügig berieben, innen tadellos. Schlagworte: Filmgeschichte, Filmanalyse,<br>Bestell-Nr.: 6855<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Filmstellen-VSETH-VSU-Dokumentation-Sommer-1991-Film-und-Fotografie,39518841-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Filmstellen-VSETH-VSU-Dokumentation-Sommer-1991-Film-und-Fotografie,39518841-buchVier Filmhochschulen. Centro Sperimentale di Cinematografia, Rom. Institut des Hautes Etudes Cinematographiques, Paris. Escuela Oficial de Cinematografia, Madrid. Panstwowa Wyzsza Szkola Teatralna i Filmowa, Lodz. Strukturen - Aufgaben - Ergebnisse.http://www.buchfreund.de/Vier-Filmhochschulen-Centro-Sperimentale-di-Cinematografia-Rom-Institut-des-Hautes-Etudes-Cinematographiques-Paris-Escuela-Oficial-de-Cinematografia-Madrid-Panstwowa-Wyzsza-Szkola-Teatralna-i-Filmowa,39518843-buchRathsack, Heinz Vier Filmhochschulen. Centro Sperimentale di Cinematografia, Rom. Institut des Hautes Etudes Cinematographiques, Paris. Escuela Oficial de Cinematografia, Madrid. Panstwowa Wyzsza Szkola Teatralna i Filmowa, Lodz. Strukturen - Aufgaben - Ergebnisse. Bonn, FIAG, 1964. 8° (H 21 x B 14,5 cm). 80 S. Orig.-Broschur.Einband etwas fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Film, A.<br>Bestell-Nr.: 6857<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vier-Filmhochschulen-Centro-Sperimentale-di-Cinematografia-Rom-Institut-des-Hautes-Etudes-Cinematographiques-Paris-Escuela-Oficial-de-Cinematografia-Madrid-Panstwowa-Wyzsza-Szkola-Teatralna-i-Filmowa,39518843-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Vier-Filmhochschulen-Centro-Sperimentale-di-Cinematografia-Rom-Institut-des-Hautes-Etudes-Cinematographiques-Paris-Escuela-Oficial-de-Cinematografia-Madrid-Panstwowa-Wyzsza-Szkola-Teatralna-i-Filmowa,39518843-buchMotion picture camera techniques. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Motion-picture-camera-techniques-2-Auflage-Samuelson-David-W,39518848-buchSamuelson, David W. Motion picture camera techniques. 2. Auflage. London-Boston, Focal Press, 1984. 8° (H 21,5 x B 13,9 cm). Mit zahlreichen Textabbildungen. Orig.-Broschur.Gebraucht, insgesamt guter Zustand. Schlagworte: A.<br>Bestell-Nr.: 6862<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Motion-picture-camera-techniques-2-Auflage-Samuelson-David-W,39518848-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Motion-picture-camera-techniques-2-Auflage-Samuelson-David-W,39518848-buchDr. E. Vogels Taschenbuch der Photographie. Ein Leitfaden für Anfänger und Fortgeschrittene.http://www.buchfreund.de/Dr-E-Vogels-Taschenbuch-der-Photographie-Ein-Leitfaden-fuer-Anfaenger-und-Fortgeschrittene-Vogels-E,39517742-buchVogels, E. Dr. E. Vogels Taschenbuch der Photographie. Ein Leitfaden für Anfänger und Fortgeschrittene. Berlin, verlag von Gustav Schmidt, 1911. 26. - 28. Auflage. 335 S., 75 S. Anzeigenanhang. Roter Orig.-Leinenband mit schwarzer Deckel- und Rückenprägung, 17x11cm. Inhalt: Die photographischen Apparate; Einrichtung der Dunkelkammer; Die Aufnahme; Negativverfahren; Positivverfahren; Die Farbenphotographie; Winke für verschiedene Aufnahmegebite; Chemikalientabelle; Alphabetisches Sachregister.Einband etwas bereiben. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Photographie<br>Bestell-Nr.: 4173<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-E-Vogels-Taschenbuch-der-Photographie-Ein-Leitfaden-fuer-Anfaenger-und-Fortgeschrittene-Vogels-E,39517742-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Dr-E-Vogels-Taschenbuch-der-Photographie-Ein-Leitfaden-fuer-Anfaenger-und-Fortgeschrittene-Vogels-E,39517742-buchDas Zeitalter des Films.http://www.buchfreund.de/Das-Zeitalter-des-Films-Gregor-Joseph,39516834-buchGregor, Joseph Das Zeitalter des Films. Wien, Leipzig, Reinhold-Verlag, 1932. 3. Auflage. 223 Seiten Text + 229 Abbildungen auf 100 Tafeln im Anhang. Gelber Kopfschnitt. Klassisches Werk zur Filmkunde. Originalhalbleinen mit Originalschutzumschlag. (= Kleine historische Monographien 37). H 15,5 x B 11,5 cm.Schutzumschlag bestoßen. Ansonsten schöner und sauberer Band. Schlagworte: Film, Filmgeschichte, Kunst<br>Bestell-Nr.: 2522<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Zeitalter-des-Films-Gregor-Joseph,39516834-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Zeitalter-des-Films-Gregor-Joseph,39516834-buchWidmungsexemplar - Fleur de Lys. Ein Filmszenario.http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Fleur-de-Lys-Ein-Filmszenario-Klinger-Franziska,39515648-buchKlinger, Franziska Widmungsexemplar - Fleur de Lys. Ein Filmszenario. Wien, Krystall-Verlag, 1936. Gr. 8° (H 24,5 x B 17 cm). Mit einem Bildnis der Jeanne Laneau, gezeichnet nach einer alten Vorlage von Valerie Praschniker. 84 S. Erste Ausgabe mit einer handschriftlichen Widmung und Signatur der Autorin. Orig.-Pappband mit Originalschutzumschlag. - Die Heldin des vorliegenden Werkes ist Jeanne Laneau, das Ebenbild der Jungfrau von Orleans, die im Winter 1936 den Tod in den Flammen fand.Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, leicht lichtrandig und fleckig. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 87<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Fleur-de-Lys-Ein-Filmszenario-Klinger-Franziska,39515648-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Fleur-de-Lys-Ein-Filmszenario-Klinger-Franziska,39515648-buchMOVIE POSTERS. The Painting of Batiste Madalenahttp://www.buchfreund.de/MOVIE-POSTERS-The-Painting-of-Batiste-Madalena-Katten-Judith-Introduction,39515784-buchKatten, Judith (Introduction) MOVIE POSTERS. The Painting of Batiste Madalena New York, Harry N. Abrams, 1986. MOVIE POSTERS: THE PAINTINGS OF BATISTE MADALENA, 63 S., Englisch, 25 ganzseitige Plakate auf Tafeln im 40,5 x 29 cm (Zu den Filmen: Son of the Sheik, The Covered Wagon, The Freshman, Mysterious Lady, His Suprime Moment, Love, Monsieur Beaucaire, Quo vadis?, Yolanda, Serenade, Lilac Time, Captain Blood, The Thundering Herd, TheNight of Love, Lovers, Service for Ladies, Wanderer of the Wasteland, Rough House Rosie, Sally of the Sawdust, The Lost World, Little Annie Rooney, The Way of All Flesh, Clothes Make the Pirate, The Ten Commandment. Mit einem Nachwort von Anthony Slide.Very good condition. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Kunst<br>Bestell-Nr.: 416<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MOVIE-POSTERS-The-Painting-of-Batiste-Madalena-Katten-Judith-Introduction,39515784-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/MOVIE-POSTERS-The-Painting-of-Batiste-Madalena-Katten-Judith-Introduction,39515784-buch