Austriaca/Viennensia von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAustriaca/ViennensiaMon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Topographisch-statistisches Lexikon von Steiermark mit historischen Notizen und Anmerkungen. 3 Bände. Komplett.http://www.buchfreund.de/Topographisch-statistisches-Lexikon-von-Steiermark-mit-historischen-Notizen-und-Anmerkungen-3-Baende-Komplett-Janisch-Josef-Andr-eas,49343236-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/15090.jpg" title="Topographisch-statistisches Lexikon von Steiermark mit historischen Notizen und Anmerkungen. 3 Bände. Komplett."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/15090_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Janisch, Josef Andr(eas) Topographisch-statistisches Lexikon von Steiermark mit historischen Notizen und Anmerkungen. 3 Bände. Komplett. Graz, Leykam, 1878-1885. Gr. 8°. Mit 93, davon 1 mehrf. gefaltete, tonlithograph. Ansichtentafeln. VIII, 812 S. (A-K); 1 Bl., 753 S. (L-R); 4 Bl., S. 753 - 1492 (S-Z). Hübsche Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und Lederecken. Erste Ausgabe.Einbände berieben, Decken kratzspurig. Vorsätze des 1. Bandes sowie Frotispizrückseite fleckig und mit Resten eingeklebter Zeitungsausschnitte. Seiten und Tafeln teilw. gebräunt und stockfleckig. Zahlreiche Buntstiftunterstreichungen und -notizen im Text. Vereinzelt eselsohrig. Schlagworte: Österreich, Styriaca, Geschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 15090<br>Preis: 1.600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographisch-statistisches-Lexikon-von-Steiermark-mit-historischen-Notizen-und-Anmerkungen-3-Baende-Komplett-Janisch-Josef-Andr-eas,49343236-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Topographisch-statistisches-Lexikon-von-Steiermark-mit-historischen-Notizen-und-Anmerkungen-3-Baende-Komplett-Janisch-Josef-Andr-eas,49343236-buchDer Kahlenberg und seine Umgebung, oder die nördlichen Gebirgs-Umgebungen Wiens, nach ihrer geographischen und historischen Bedeutsamkeit. (Nebst naturhistorischen Fragmenten von Johann Reautz).http://www.buchfreund.de/Der-Kahlenberg-und-seine-Umgebung-oder-die-noerdlichen-Gebirgs-Umgebungen-Wiens-nach-ihrer-geographischen-und-historischen-Bedeutsamkeit-Nebst-naturhistorischen-Fragmenten-von-Johann-Reautz-Gross-Anton,44364824-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/11096.jpg" title="Der Kahlenberg und seine Umgebung, oder die nördlichen Gebirgs-Umgebungen Wiens, nach ihrer geographischen und historischen Bedeutsamkeit. (Nebst naturhistorischen Fragmenten von Johann Reautz)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/11096_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gross, Anton Johann Der Kahlenberg und seine Umgebung, oder die nördlichen Gebirgs-Umgebungen Wiens, nach ihrer geographischen und historischen Bedeutsamkeit. (Nebst naturhistorischen Fragmenten von Johann Reautz). Wien, Franz Tendler, 1832. Kl.-8°. VIII, 287 S., 4 Bl., Bütte. Privater Pappband mit grünem Leimpapierbezug und montiertem Orig.-Deckelschild. Erste Ausgabe. - Aus dem Inhalt: Erste Nachrichten von den Bewohnern des Kahlengebirges; Sanct Severin; Leopold der Heilige; Der lustige Bruder oder sogenannte Pfaff vom Kahlenberge, Wigand von Theben; Einfälle der Türken in Oesterreich; Oesterreichs Ritterzeit; Fürst de Ligne; Fürst Johann von Lichtenstein. Das Kahlengebirge. Der Leopoldsberg. Der Kahlenberg. Der Kobenzel. Der Himmel. Der Hermannskogel. Topographie der Umgebung. Naturhistorische Fragmente über das Kahlengebirge. Entfernung der Ortschaften von dem Mittelpunkte der Stadt. Horizontale Abstände oder Entfernungen nach der Luftlinie der merkwürdigsten Aussichtspunkte in der Rundschau vom Kahlenberg und Leopoldsberg. Wegweiser auf den Kahlenberg und in dessen Umgebung. Postverbindung. Fahrgelegenheit in die Umgebung des Kahlenberg.Einband leicht berieben, Seiten stellenweise leicht angestaubt, sehr guter Zustand. Schlagworte: Wien, Österreich, Wienerwald, Döbling, 19. Bezirk, L.<br>Bestell-Nr.: 11096<br>Preis: 700,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kahlenberg-und-seine-Umgebung-oder-die-noerdlichen-Gebirgs-Umgebungen-Wiens-nach-ihrer-geographischen-und-historischen-Bedeutsamkeit-Nebst-naturhistorischen-Fragmenten-von-Johann-Reautz-Gross-Anton,44364824-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kahlenberg-und-seine-Umgebung-oder-die-noerdlichen-Gebirgs-Umgebungen-Wiens-nach-ihrer-geographischen-und-historischen-Bedeutsamkeit-Nebst-naturhistorischen-Fragmenten-von-Johann-Reautz-Gross-Anton,44364824-buchDie Umgebungen Wien`s. Historisch-malerisch geschildert.http://www.buchfreund.de/Die-Umgebungen-Wien-s-Historisch-malerisch-geschildert-Weidmann-F-ranz-C-arl,44285465-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/10980.jpg" title="Die Umgebungen Wien`s. Historisch-malerisch geschildert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/10980_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weidmann, F(ranz) C(arl) Die Umgebungen Wien`s. Historisch-malerisch geschildert. Wien, Verlag von Carl Anton Armbruster, 1839. Kl.-8°. Mit 10 gestochenen Ansichten und 2 gefalt. Plänen. 395 S., illustr. Orig.-Pappband. - Behandelt: I. Die nördliche Sektion - "Das Donaustromgelände (Nußdorf; Kahlenbergerdörfel; Klosterneuburg; Kritzendorf; Höflein; Greifenstein; Hadersfeld; Hintersdorf; Gugging; Kierling; Weidling; Herrmannskogel; Kobenzl; Himmel; Kahlenberg; Leopoldsberg; Sievering; Grinzing; Heiligenstadt; Döbling; Neustift; Salmansdorf); II: Die westliche Sektion - Das Waldgebiet (Baumgarten, Hütteldorf, Maria-Brunn; Hadersdorf; Haimbach; Steinbach; Mauerbach; Tulbingerkogel; Pezzleinsdorf; Gersthof; Neuwaldegg und Dornbach; Atzgersdorf und Liesing; Kalksburg; Breitenfur; Kaltenleutgeben; Sulz; Sittendorf; Preßbaum; Purkersdorf; Gablitz; Weidlingau; Schönbrunn, u.a.). III. Südliche Sektion - Das Gebirge (Inzersdorf; Brunn am Gebirge; Mödling; Vordere und hintere Brühl; Mödling; Baden; Sparbach; Sittendorf; Vößlau; Lachsenburg; Jedlersee; Langenzersdorf; Bisamberg; Preßburg, u.a. - Im Anhang: Das k.k. Luftschloß Lachsenburg; Der Bisamberg; Die Kaiser Ferdinands-Nordbahn. Komplett mit allen Kupfern und Karten.Einband bestoßen und angeschmutzt, Rücken an den Kapitalen etwas brüchig, innen stellenweise stockfleckig, insgesamt schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Österreich, Niederösterreich, Ansichten, Wien, L.<br>Bestell-Nr.: 10980<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Umgebungen-Wien-s-Historisch-malerisch-geschildert-Weidmann-F-ranz-C-arl,44285465-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Umgebungen-Wien-s-Historisch-malerisch-geschildert-Weidmann-F-ranz-C-arl,44285465-buchBeiträge zur Geschichte der Auer. Aus 60 ingenannten Quellen gesammelt.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Auer-Aus-60-ingenannten-Quellen-gesammelt-Auer-von-Welsbach-Alois-Ritter,39519002-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6454.jpg" title="Beiträge zur Geschichte der Auer. Aus 60 ingenannten Quellen gesammelt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6454_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Auer von Welsbach, Alois Ritter Beiträge zur Geschichte der Auer. Aus 60 ingenannten Quellen gesammelt. Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei, 1862. Gr. 8°. Einige s/w Wappenabbildungen im Text, 1 mehrfach gefaltete Stammtafel (72 x 98 cm). VII, 526 S. Dunkelgrünes Ganzleinen der Zeit mit Deckel- und Rückentitelgoldprägung. - Zweite ergänzte und um ein dreifaches Register und eine Stammfafel vermehrte Ausgabe. Die erste Ausgabe erschien 1861. Umfassendes genealogisches Sammelwerk zur Geschichte der Familie Auer (von Welsbach), nach den verwendeten Quellen geordnet. Zitiert sind u.a.: Rixner: Thurnierbuch 1579, Hund: Bayrisch Stammen-Buch 1719, Lazius De gentium 1600, Bucelini: Germania Topo-Chrono-Stemmato Graphica 1655, .. Monumenta Habsburgica 1856, Kneschke 1859. Das Werk ist durch mehrere Register erschlossen: Chronologisch geordnetes Sach-Register, alphabetisch geordnetes Orts-Register, Familien-Register. Im Anhang "Unadelige Auer" sind zahlreiche Quellenauszüge, Zeitungen, Akten und Matriken in Wels, Lambach, Wien und Umgebung ausgewertet. - Der Verfasser Dr. Alois Ritter Auer von Welsbach 1813 Wels - 1869 Wien), Buchdrucker und Sprachpädagoge, war 1841 - 1865 Direktor der k.k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien, er erfand die selbsttätige Schnellpresse wie auch den Naturselbstdruck und die Kupferdruckpresse. 1847 veröffentlichte er das "Vater unser" in 608 Sprachen. Sein Sohnwar der bekannte Chemiker und erfinder Carl Auer von Welsbach. - Siehe auch unsere Bestellnr. 6455.Einige wenige Blätter fleckig. Einband minimal berieben. - Tadelloses Exemplar dieses seltenen Werkes! Sowohl im Vorwort als auch im Text (S. 330) ist eine auf S. 330 folgende farbige "Wappen- und Siegeltafel" erwähnt, die hier jedoch fehlt! Schlagworte: Österreich, Buchwesen, Familiengeschichte, Genealogie, Geschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 6454<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Auer-Aus-60-ingenannten-Quellen-gesammelt-Auer-von-Welsbach-Alois-Ritter,39519002-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geschichte-der-Auer-Aus-60-ingenannten-Quellen-gesammelt-Auer-von-Welsbach-Alois-Ritter,39519002-buchKonvolut von 2 Werken in Erstausgabe: 1. Die Erfindung des Naturselbstdruckes. - 2. Geschichte der k.k. Hof- und Staats-Druckerei in Wien.http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-2-Werken-in-Erstausgabe-1-Die-Erfindung-des-Naturselbstdruckes-2-Geschichte-der-k-k-Hof-und-Staats-Druckerei-in-Wien-Auer-von-Welsbach-Alois-Ritter,39519003-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6455.jpg" title="Konvolut von 2 Werken in Erstausgabe: 1. Die Erfindung des Naturselbstdruckes. - 2. Geschichte der k.k. Hof- und Staats-Druckerei in Wien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6455_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Auer von Welsbach, Alois Ritter Konvolut von 2 Werken in Erstausgabe: 1. Die Erfindung des Naturselbstdruckes. - 2. Geschichte der k.k. Hof- und Staats-Druckerei in Wien. 1. Die Erfindung des Naturselbstdruckes oder die Erfindung, von ganzen Herbarien, Stoffen, Spitzen, Stickereien und überhaupt allen Originalien und Copien, wenn sie auch noch so zarte Erhabenheiten und Vertiefungen an sich haben, durch das Original selbst auf einfache und schnelle Weise Druckformen herzustellen, womit man sowohl weiss auf gefärbtem Grunde drucken und prägen, als auch mit den natürlichen Farben auf weissem Papiere Abdrücke, dem Originale identische gleich, gewinnen kann, ohne dass man einer Zeichnung oder Gravure auf die bisher übrliche Weise durch Menschenhände bedarf. Vorgelesen in der mathem. Naturw. Classe der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften zu Wien von Alois Auer. (Privilegirt am 12. October 1852). Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei, 1853. 8°. 16 S. Originalbroschur. - 2. (Auer von Welsbach, Alois Ritter:) Geschichte der k.k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien von einem Typographen dieser Anstalt. In zwei Theilen: I. Geschichte. II. Beschreibung. Mit Plänen, Abbildungen und statistischen Ausweisen. Ende 1850. Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei, 1851. (Anhang): Uebersicht der von der Wiener k.k. Hof- und Staatsdruckerei in London ausgestellten Gegenstände aller graphischen Kunstzweige. Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei, 1851. 8°. Gest. Frontispiz, 53 S., 40 S. 1 Bl., 16 S., 8 Tfl., 1 Faltblatt. Violetter Chamoisseideneinband mit reicher ornamentaler goldener Deckel- und Rückentitelprägung, Seidenvorsätze, dreiseitiger Goldschnitt. - Konvolut von zwei äußerst seltenen Werken des langjährigen Direktors der österreichischen Staatsdruckerei in zum Teil prachtvollen bibliophilen Einbänden. - Zu 1: Seltene erste Einzelausgabe der grundlegenden Schrift Auers über den Naturselbstdruck. Er entwickelte diese Technik in den Jahren 1851/52 gemeinsam mit dem Faktor Andreas Worring an der österreichischen Staatsdruckerei. Im Anhang Beiträge von Franz Leydolt, Carl Holdhaus, Anton R.v. Perger. - Zu 2: Anonym erschienen. Das Frontispiz zeigt eine allegorische Darstellung "Die Vereinigung der graphischen Künste" von Leander Russ, 1850, gestochen von C. Kotterba. Die 8 Tafeln im Anhang zeigen die Grundrisse der 8 Geschosse des Gebäudes der Staatsdruckerei in Wien , Stadt, Singerstraße 913, samt einer Erklärung der jeweiligen Raumnutzung. Umfaßt die Gescichte der österreichischen Staatsdruckerei von der Gründung 1804 bis zur zum Jahre 1851 mit genauen Angaben über technische Entwicklungen, Personal, Ausbildung, etc. Bemerkenswert war damals der große Bestand an "orientalischen Lettern". Die Beschreibung bietet Angaben über die einzelnen Abteilungen und Werkstätten, die aufgestellten Maschinen, etc.; - Der Verfasser Dr. Alois Ritter Auer von Welsbach 1813 Wels - 1869 Wien), Buchdrucker und Sprachpädagoge, war 1841 - 1865 Direktor der k.k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien, er erfand die selbsttätige Schnellpresse wie auch den Naturselbstdruck und die Kupferdruckpresse. 1847 veröffentlichte er das "Vater unser" in 608 Sprachen. Sein Sohn war der bekannte Chemiker und Erfinder Carl Auer von Welsbach. - Die 2 Werke sind auf Anfrage auch einzeln erhältlich! - Siehe auch unsere Bestellnr. 6454.1. Umschlag leicht angestaubt und fleckig, Titel stärker stockfleckig, durchgehend leicht stockfleckig.; - 2. Einband leicht gebleicht, Rücken alt hinterlegt. Die ersten Blätter etwas stockfleckig.; - 3. Fleckenfrei und sauber. Schlagworte: Wien, Staatsdruckerei, Geschichte, Memoiren, Buchdruck, Geschichte, L<br>Bestell-Nr.: 6455<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-2-Werken-in-Erstausgabe-1-Die-Erfindung-des-Naturselbstdruckes-2-Geschichte-der-k-k-Hof-und-Staats-Druckerei-in-Wien-Auer-von-Welsbach-Alois-Ritter,39519003-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-2-Werken-in-Erstausgabe-1-Die-Erfindung-des-Naturselbstdruckes-2-Geschichte-der-k-k-Hof-und-Staats-Druckerei-in-Wien-Auer-von-Welsbach-Alois-Ritter,39519003-buchGeschichte des Herzogthums Steiermark. 8 Bände + Registerband. Komplett.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Herzogthums-Steiermark-8-Baende-Registerband-Komplett-Muchar-Albert-von,48809758-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/15091.jpg" title="Geschichte des Herzogthums Steiermark. 8 Bände + Registerband. Komplett."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/15091_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Muchar, Albert von Geschichte des Herzogthums Steiermark. 8 Bände + Registerband. Komplett. Graz, Damian und Sorge, 1844-1874. 8°. Mit 5 gestoch./lithogr. Frontispiztafeln, weiteren 18 Tafeln plastischer Denkmäler, 2 Karten (davon 1 mehrfach gefaltet) sowie mehrf. gefalteten Faksimile- und Stammtafeln (komplett). Dekorative blaue Orig.-Ganzleinenbände mit goldgepr. Rückentitel und rotem Rundum-Farbschnitt. Erste Ausgabe.1 Blatt im Registerband mit Japanpapier hinterlegt. Seiten teilw. stockfleckig. Insgesamt sehr schönes Exemplar. Schlagworte: Österreich, Styriaca, Geschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 15091<br>Preis: 1.000,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Herzogthums-Steiermark-8-Baende-Registerband-Komplett-Muchar-Albert-von,48809758-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Herzogthums-Steiermark-8-Baende-Registerband-Komplett-Muchar-Albert-von,48809758-buchEine Orientreise vom Jahre 1881 beschrieben vom Kronprinzen Rudolf von Oesterreich illustriert mit Holzschnitten nach Original-Zeichnungen von Franz von Pausinger.http://www.buchfreund.de/Eine-Orientreise-vom-Jahre-1881-beschrieben-vom-Kronprinzen-Rudolf-von-Oesterreich-illustriert-mit-Holzschnitten-nach-Original-Zeichnungen-von-Franz-von-Pausinger-Rudolf-Kronprinz,39518770-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6303.jpg" title="Eine Orientreise vom Jahre 1881 beschrieben vom Kronprinzen Rudolf von Oesterreich illustriert mit Holzschnitten nach Original-Zeichnungen von Franz von Pausinger."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6303_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rudolf, Kronprinz Eine Orientreise vom Jahre 1881 beschrieben vom Kronprinzen Rudolf von Oesterreich illustriert mit Holzschnitten nach Original-Zeichnungen von Franz von Pausinger. Wien, k.-k. Hof- und Staatsdruckerei, 1885. 4°. 361 S., 1 Bl., Poträt-Fronispiz, 61 Tafel- und 56 Abb. im Text. Prächtiger Orig.-Leinenband mit reicher ornamentaler Deckel- und Rückenvergoldung, roter Schnitt. - Das Fronzispiz zeigt das Porträt Rudolfs, unter den Abbildungen: "Ueber den Semmering", "Zante", "Alexandrien", "Schakaljagd auf den Pyramiden", "Abydus", "Theben", "Karnak", "Nilufer in Erment", "Kairo", "Jaffa", "Einzug in Jerusalem", "Betlehem", "Jordan-Beduinen", "Haifa" sowie zahlreiche Tierdarstellungen. Die Abbildungen skizzieren den Reiseverlauf von Österreich über Triest, Zakynthos (Zante) nach Ägypten und weiter in das heilige Land. Im Anhang u.a. eine "Liste aller erbeuteten Tiere" sowie "Ornithologische Reiseskizzen" mit 120 beschriebenen Vogelarten. - Erzherzog Kronprinz Rudolf (1858 Laxenburg - 1889 Mayerling), der Sohn Kaiser Franz Josefs u. Kaiserin Elisabeths von Österreich, war auch naturwisschenschaftlich tätig. Neben Reiseskizzen wie der "Orientreise" verfasste er zahlreiche ornithologische Aufsätze und war Mitarbeiter bei Alfred Brehms "Thierleben". - Der Maler Franz Xaver von Pausinger, (1839 Frankenburg (Oberösterreich) -1915 ebenda) war Teilnehmer der Orientreise.Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben, Titel und einige Blätter leicht stockfleckig. Insgesamt schönes Exemplar. Schlagworte: Orient, Habsburg, Kaiserin Elisabeth, Vogel, Ornithologie, Ägypten, Israel, Jordanien, Palästina, Nubien, L.<br>Bestell-Nr.: 6303<br>Preis: 135,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Orientreise-vom-Jahre-1881-beschrieben-vom-Kronprinzen-Rudolf-von-Oesterreich-illustriert-mit-Holzschnitten-nach-Original-Zeichnungen-von-Franz-von-Pausinger-Rudolf-Kronprinz,39518770-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Orientreise-vom-Jahre-1881-beschrieben-vom-Kronprinzen-Rudolf-von-Oesterreich-illustriert-mit-Holzschnitten-nach-Original-Zeichnungen-von-Franz-von-Pausinger-Rudolf-Kronprinz,39518770-buchFörsters Turistenführer in Wiens Umgebung. I. Teil: Wienerwald. 20., vollst. neubearb. u. erg. Auflage.http://www.buchfreund.de/Foersters-Turistenfuehrer-in-Wiens-Umgebung-I-Teil-Wienerwald-20-vollst-neubearb-u-erg-Auflage-Wienerwald-Ronninger-Karl,40296796-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/8496.jpg" title="Försters Turistenführer in Wiens Umgebung. I. Teil: Wienerwald. 20., vollst. neubearb. u. erg. Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/8496_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wienerwald - Ronninger, Karl Försters Turistenführer in Wiens Umgebung. I. Teil: Wienerwald. 20., vollst. neubearb. u. erg. Auflage. Wien, Artaria, 1930. Kl.8°, Mit 6 gefalteten Wegmarkierungskarten. VIII, 136 S., grüner Orig.-Ganzleinenband. - Die Faltkarten zeigen: 1. Kahlengebirge und Hadersfelder Berggruppe, 2. Gebiet des oberen Wientales, 3. Schöpfel, 4. Gföhlberg-Gruppe; 5. Höllenstein, Anninger, Eisernes Tor, 6. Peilstein,Alland.Einband an der Oberkante etwas fleckig und berieben. Titelblatt gestempelt. Schlagworte: Österreich, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 8496<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Foersters-Turistenfuehrer-in-Wiens-Umgebung-I-Teil-Wienerwald-20-vollst-neubearb-u-erg-Auflage-Wienerwald-Ronninger-Karl,40296796-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Foersters-Turistenfuehrer-in-Wiens-Umgebung-I-Teil-Wienerwald-20-vollst-neubearb-u-erg-Auflage-Wienerwald-Ronninger-Karl,40296796-buchGrätz und seine Umgebungen. Historisch-topografisch-statistisch dargestellt. Ein Versuch. Mit vier lithogaphirten Ansichten, einem Panorama und einem Plane von Grätz.http://www.buchfreund.de/Graetz-und-seine-Umgebungen-Historisch-topografisch-statistisch-dargestellt-Ein-Versuch-Mit-vier-lithogaphirten-Ansichten-einem-Panorama-und-einem-Plane-von-Graetz-Polsterer-Albert-Johann,39517534-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6803.jpg" title="Grätz und seine Umgebungen. Historisch-topografisch-statistisch dargestellt. Ein Versuch. Mit vier lithogaphirten Ansichten, einem Panorama und einem Plane von Grätz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6803_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Polsterer, Albert Johann Grätz und seine Umgebungen. Historisch-topografisch-statistisch dargestellt. Ein Versuch. Mit vier lithogaphirten Ansichten, einem Panorama und einem Plane von Grätz. Grätz, Aus Damian und Sorge´s Verlag in Ed. Ludwig´s Verlag übergegangen, 1855 (recte 1827) Kl.-8°. Mit 4 lithographischen Tafeln, 1 mehrfach gefalteten Panorama, 1 mehrfach gefalteten Stadtplan. XIV, 1 Bl., 446 S. Illustr. OPpbd. - Seltener früher Führer der Stadt Graz in der Steiermark. Das Werk erschien erstmals 1827 im Verlag der Grazer Buchhandlung Damian et Sorge. Im Jahre 1855 wurden (vermutlich unverkaufte) Restexemplare vom Verlag Eduard Ludewig übernommen und mit einem neuen Titelblatt und Umschlag versehen. Unser Exemplar stammt aus diesen 1855 übernommenen Beständen: Der Buchblock selbst mit allen Tafeln, dem Panorama und dem Plan stammt aus dem Jahre 1827, das Titelblatt und der Einband sind 1855 datiert. - Das Werk gibt in 2 Abteilungen ein detailliertes Bild der Stadt Graz im Jahre 1827 und enthält u.a. folgende Beiträge: Literatur zur Geschichte und Topographie, Chronik, Geographische und physische Lage, Größe, Bevölkerung und Lebensverhältnisse, Beschreibung der Stadt: Innere Stadt und Vorstädte, Verwaltungs-Behörden, Wissenschaftliche Bildungs- und Erziehungs-Anstalten, Politische Blätter, Almanache, Kalender, Kunstanstalten, in Gräz lebende Schriftsteller und Künstler, Anstalten zur Sicherheit und Bequemlichkeit und Humanität, Sanitätsanstalten, Handel, Gewerbe und Industrie, Oeffentliche Spektakel und Vergnügungen, Verzeichnis der durch Adel und Titel, Orden, Medaillen, Belohnungen, Privilegien ausgezeichneten Grätzer. Beschreibung der Umgebung: Gösting, Straßengel, Rein, talburg, Eggenberg, Einöde, Grottenhof, St. Johann und Paul, St. Martin, Tobelbad, Premstätten, Puntigam, Feldkirchen, Liebenau, Fernitz, St. Peter, Moosbrunn, Waltendorf, Ruckerlberg, Maria-Trost, Platte, Maria-Grün, St. Ulrichsbrunn, Andritz, St. Gotthart und St. Veit, sowie die "vorzüglichen und seltenen Pflanzen der Umgebung von Grätz.". - Die bei Joseph Trentsensky in Wien lithographierten Tafeln zeigen: "Das Ständische Theater mit der k.k. Burg, dem Dome und der Universität.", "Das Mausoleum Kaiser Ferdinand II.", "Das Johanneum mit dem botanischen Garten und dem Neuthor.", "Der Jakominiplatz.". Das als Leporello gefaltete "Panorama von Gräz, mit seinen nahen und entfernten Umgebungen. Der Aufnahmspunkt ist der sogenannte Venustempel." ist "Aufgenommen u. Lithog. von (Johann) Wachtl.", und "Gedruckt bey Jos. Fr. Kaiser in Gratz." im Format von 177 x 16,5 cm zeigt eine detaillierte "biedermeierliche" Rundumschau vom 4. Stock des Venustempels in St. Leonhard mit Häusern, Gärten, Feldern mit zahlreichen Spaziergängern, Bauern, etc. und ist mit einer ausführlichen Beschreibung versehen. Der lithographierte "Plan der Hauptstadt Gräz. Samt ihren Vorstädten und Umgebungen 1827. Im Verlage des Damian et orge in der Sporgasse" im Format 42 x 25 cm zeigt die Stadt Graz sowie die Umgebung zwischen Plabutsch Berg, St. Leonhard, Carlau und Schloss Eggenberg und ist mit einer "Erklaerung der im Plane angeführten .. Plaetze, Kirchen und Klöster, Thore, Oeffentliche Gebaeude.". - Dr. Albert Johann Polsterer (1798 Geisenfeld/Bayern - 1839 Graz) studierte in Wien Jus und lehrte als Weltgeschichte an der Philosophischen Fakultät der Universität Graz. Er war Ehrenmitglied des Musikvereins für Steiermark. Heute ist nach ihm der Polstererweg in Graz-Maria Trostz benannt.Einband berieben und bestoßen. Rücken gebleicht und mit kleiner Fehlstelle im Bezugspapier. Innen stellenweise leicht stockfleckig. Teilweise unaufgeschnitten. Insgesamt gut erhalten. Schlagworte: Steiermark, Reiseführer, Topographie, Schematismus, L.<br>Bestell-Nr.: 6803<br>Preis: 1.100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graetz-und-seine-Umgebungen-Historisch-topografisch-statistisch-dargestellt-Ein-Versuch-Mit-vier-lithogaphirten-Ansichten-einem-Panorama-und-einem-Plane-von-Graetz-Polsterer-Albert-Johann,39517534-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Graetz-und-seine-Umgebungen-Historisch-topografisch-statistisch-dargestellt-Ein-Versuch-Mit-vier-lithogaphirten-Ansichten-einem-Panorama-und-einem-Plane-von-Graetz-Polsterer-Albert-Johann,39517534-buchAus den Heimatbergen. Originalsteinzeichnungen. Persönliche Ausgabe. Dankbarst gewidmet von der Wohlfahrtsaktion des Verbandes der Berufsmilitärgagisten Österreichs.http://www.buchfreund.de/Aus-den-Heimatbergen-Originalsteinzeichnungen-Persoenliche-Ausgabe-Dankbarst-gewidmet-von-der-Wohlfahrtsaktion-des-Verbandes-der-Berufsmilitaergagisten-Oesterreichs-Koziol-Fritz,39516271-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6391.jpg" title="Aus den Heimatbergen. Originalsteinzeichnungen. Persönliche Ausgabe. Dankbarst gewidmet von der Wohlfahrtsaktion des Verbandes der Berufsmilitärgagisten Österreichs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6391_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koziol, Fritz Aus den Heimatbergen. Originalsteinzeichnungen. Persönliche Ausgabe. Dankbarst gewidmet von der Wohlfahrtsaktion des Verbandes der Berufsmilitärgagisten Österreichs. o.O., o.V., o.J. (um 1930) 4°. Titel m. Widmung und aufgezogener Farblithographie (11 x 7 cm), 1 Bl. (Inhaltsverzeichnis), 32 Tafeln in Farblithographie (15,7 x 16 cm) in Passepartout mit Seidenhemdchen. Grüne Originalleinenkassette mit unter ovalem Glas montierter Farblithographie (Bergmotiv), und goldgeprägtem Titel. - Die in kräftigen Farben ausgeführten Farblithographien zeigen: (Titel:) Bergkirche (unidentifiziert), Schloß Pitten, Aspang, In Payerbach, Ruine Klamm, Weinzettelwand (mit Viadukt der Semmeringbahn), Auf die Rax, Beim Knappenhof (bei Reichenau an der Rax), Preinerwand (Prein an der Rax), Kahlmäuer (Rax), Schneeberg von der Rax, Baumgartnerhaus (Schneeberg), Schneebergkirchlein (mit Schneebergbahn), Kaiserstein (Schneeberg), Schneebergwände, Weg zum Schneebergdörfl (bei Puchberg am Schneeberg), Linz, Hallstadt, Traunkirchen, Graz, Mariazell, Erlaufsee, Millstättersee, Maria Wörth (Wörthersee), Salzburg, Aufgang Kapuzinerberg (Salzburg), Golling, Innsbruck, Zimbaspitze (im Montafon), Kitzbühel, St. Jakob am Arlberg, Forchtenstein. - Die vorliegende Kassette ist laut Titelblatt eine "persönliche Ausgabe dem hochwohlgeborenen Herrn F. Fritsch dankbarst gewidmet". - Der Künstler Fritz Koziol (um 1874 - nach 1934), Maler und Graphiker und Oberstleutnant a. D., schuf in den Zwanzigerjahren des vergangenen Jahrhunderts zahlreiche österreichische Ansichten, die in verschiedenen Zusammenstellungen herausgegeben wurden. Widmunsträger ist Franz Fritsch, Inhaber der 1864 gegründeten Welser Kunstmühle. - Vollständig selten!Kassette tadellos erhalten, Widmungsblatt mit Knickspur, Inhaltsverzeichnis gebräunt, einige wenige Seidenhemchen mit Faltspuren. Die Lithographien in vorzüglicher Erhaltung! Schlagworte: Österreich, Wien, Niederösterreich, Burgenland, Steiermark, Oberösterreich, Salzburg, Kärnten, Tirol, Vorarlberg, Ansichten, Lithographie, Kunst, Militär, Bundesheer, 1. Republik, L<br>Bestell-Nr.: 6391<br>Preis: 640,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-den-Heimatbergen-Originalsteinzeichnungen-Persoenliche-Ausgabe-Dankbarst-gewidmet-von-der-Wohlfahrtsaktion-des-Verbandes-der-Berufsmilitaergagisten-Oesterreichs-Koziol-Fritz,39516271-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-den-Heimatbergen-Originalsteinzeichnungen-Persoenliche-Ausgabe-Dankbarst-gewidmet-von-der-Wohlfahrtsaktion-des-Verbandes-der-Berufsmilitaergagisten-Oesterreichs-Koziol-Fritz,39516271-buchErzherzogtum Österreich unter und ob der Enns und Herzogthum Salzburg.http://www.buchfreund.de/Erzherzogtum-Oesterreich-unter-und-ob-der-Enns-und-Herzogthum-Salzburg-Landkarte,39518426-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/5780.jpg" title="Erzherzogtum Österreich unter und ob der Enns und Herzogthum Salzburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/5780_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Landkarte - Erzherzogtum Österreich unter und ob der Enns und Herzogthum Salzburg. o.O. (Wien), K.K. Schulbücher Verlag, o.J. (nach 1860). Altgrenzkolorierte lithographierte Karte. Maßstab ca. 1:1.000.000; 38 x 28 cm. - Schulhandkarte (Nr. 9) der österreichischen Kronländer Österreich unter der Enns (I. Viertel unter dem Wiener Walde, II. Ober dem Wiener Walde, III. Unter dem Manhartsberge, IV. Ober dem Manhartsberge), Österreich ob der Enns (V. Mühl Viertel, VI. Traun Viertel, VII Hausruck Viertel, VIII. Inn Viertel), und Herzogthum Salzburg. Eingezeichnet sind die wichtigsten Grenzen, Orte, Gebirge, Gewässer, Straßen, und Bahnlinien. "Pr. 10 Kr. Oestr. Währ.".Gut erhalten, ein kleiner Fleck auf dem weißen Rand. - Ein weiteres nicht kolorierters Exemplar vorhanden. Schlagworte: Karte, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Österreich-Ungarn, Schulkarte.<br>Bestell-Nr.: 5780<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzherzogtum-Oesterreich-unter-und-ob-der-Enns-und-Herzogthum-Salzburg-Landkarte,39518426-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Erzherzogtum-Oesterreich-unter-und-ob-der-Enns-und-Herzogthum-Salzburg-Landkarte,39518426-buchKonvolut in 25 Bänden.http://www.buchfreund.de/Konvolut-in-25-Baenden-Burgenland,55805030-buchBurgenland - Konvolut in 25 Bänden. Wien u.a., Frick Verlag u.a., ca. 1895-2002. Die Sammlung über das Burgenland besteht aus folgenden 20 Büchern: 1. Marco, J. / Pflagner, Margit: Burgenland. 80 Farbbilder mit Erläuterungen in Deutsch und Englisch. Mit einem Geleitwort des Landeshauptmannes von Burgenland. Wien, Frick Verlag, 1970. Quer-12°. Mit 60 photogr. Abbildungen auf Tafeln und 1 Relief-Bildkarte. 160, 80 (Tafeln) S. Orig.-Pappband. - 2. Lininger, Peter: Rollumbus. Entdeckungsfahrten im Burgenland. Ein kleiner Reiseführer. Teil 1: Leithagebirge-Eisenstadt-Neusiedlersee. Wien, Burgenland-Verlag, 1951. Kl.-8°. Mit Bildern von Ernst Schrom. 92 S., 2 Bl. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - 3. Landesverband für Fremdenverkehr im Burgenlande (Hg.): Das Burgenland. Seine Bäder, Burgen, Sommerfrischen und Ausflugsziele. Wien und Leipzig, Österreichischer Bundesverlag, 1926. Kl.-8°. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. 63 S. Orig.-Kart. - 4. Willkommen im Burgenland. Eine Entdeckungsreise vom Neusiedler See bis ins Tal der Raab. Lannach, Kirsner & Peternell, 2001. 4°. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 261 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. - 5. Pastoralamt der Diözese Eisenstadt (Hg.): Burgenländisches Jahrbuch 1970 der Diözese Eisenstadt. o. O., o. V., 1970. Quadr.-8°. Mit Illustrationen von Erwin Melchardt. 128 S., 6 Bl. Orig.-Kart. - 6. Pastoralamt der Diözese Eisenstadt (Hg.): Burgenländisches Jahrbuch 1972. o. O., o. V., 1972. Quadr.-8°. Mit Illustrationen von Wolfgang Stocker, Robert Sinowatz und Franz Probst. 195 S. Orig.-Kart. - 7. Vitorelli, Gerhard: Opas Weg. geschichten in geschichten. Eine Annäherung an 70 Jahre Burgenland. Oberwart, Forschungswerkstatt zur burgenländischen Zeitgeschichte, (1991). Quer-Gr.-8°. Mit Bildern und Grafiken von Wolfgang Horvath. (88) S. Orig.-Kart. - 8. Schmeller, Alfred: Das Burgenland. Seine Kunstwerke, historischen Lebens- und Siedlungsformen. 2. Aufl. Salzburg, Verlag St. Peter, 1968. 8°. Mit zahlreichen Figuren im Text und Abbildungen auf Tafeln. 243 S. Orig.-Ganzleinenband. - 9. Verein Schutzhütte (Hg.): Wiener Ausflüge. Touristische Flugblätter. Heft 1. Nr. 1 bis 6. Wien, Verlag des Vereines, (um 1895). 4°. Mit einigen Textabbildungen. 4 (4), 5 (2), 8 (3), 6 (3), 5 (3), 5 (3) S. Orig.-Brosch. - 10. Geographisches Jahrbuch Burgenland. 7 Bde.: Nr. 9 (1985), 13 (1989), 15 (1991), 17 (1993), 19 (1995), 21 (1997) und 23 (1999). Neusiedl am See, Vereinigung burgenländischer Geographen, 1985. 8°. Mit Tabellen und teils farb. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 185 (2), 171 (1), 127, 186, 230, 241, 290 S. Orig.-Kart. - 11. Guglia, Otto / Festetics, Antal: Pflanzen und Tiere des Burgenlandes. Achtzig bemerkenswerte oder gefährdete Arten in Wort und Bild. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1969. 8°. Mit zahlreichen teils farb. Abbildungen auf Tafeln. 202 S., 1 Bl. Orig.-Pappband. - 12. Karner, Josef / Nowak, Hans (Neubearb.): Burgenland. Ein Heimatbuch für Volks-, Haupt- und Mittelschulen. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1950. Gr.-8°. Mit einigen Textabbildungen und Abbildungen traditioneller Trachten auf Tafeln. 174 S. Orig.-Kart. - 13. Stephan, Eduard (Hg.): Burgenland. Festschrift aus Anlaß der Vereinigung des Landes der Heidebauern und der Heinzen mit Deutschösterreich. Wien, Verlag Zeitschrift "Deutsches Vaterland", 1920. 4°. Mit einer dreifarbigen Kunstbeilage, einer Karte und 122 in den Text gedruckten Abbildungen. 146 S. Orig.-Kart. - 14. Fally, Josef: Südburgenland. Zwischen Wellness und Idylle. Deutschkreutz, Eigenverlag, 2002. 4°. Mit 482 farb. photogr. Abbildungen auf Tafeln. 168 S. Orig.-Pappband. - 15. Der Neusiedlersee - ein Kleinod Österreichs. Wien, Österreichischer Naturschutzbund, o. J. Gr.-8°. Mit 33 Abbildungen auf Tafeln. S. 249-299. Orig.-Kart. - 16. Fuchs, Werner: Geologie des Ruster Berglandes (Burgenland). Wien, Geologische Bundesanstalt, 1965. Gr.-8°. Mit 2 Tafeln im Anhang. S. 155-194 (= Jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt, Bd. 108). Orig.-Kart. - 17. Hoffer, Max: Das Burgenland. Ein Wegweiser zu seinen Schönheiten für Freunde dieses deutschen Landes. Graz, Verlag der Alpenland-Buchhandlung Südmark, 1926. 8°. Mit Buchschmuck von Henriette Hoffer. 81 S., 2 Bl. Orig.-Kart. - 18. Fritsch, Gerhard: Das Buch vom Burgenland. Mit einem burgenländischen Alphabet von Harald Prickler. 2. Aufl. Wien, Belvedere Verlag Wilhelm Meissel, 1969. Gr.-8°. Mit Bildern von Johannes Zachs. 156 S., 2 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - 19. Jovanocvic, Viktor: Eisenstadt und der Neusiedlersee. Wien und Leipzig, A. Hartleben`s Verlag, o. J. 8°. Mit 1 Originallithographie und 7 Zeichnungen von E. Schaffran. 83 S. (= Walter, Friedrich/Schaffran, Emmerich (Hgg.): Österreichische Bücherei, Nr. 8). Orig.-Brosch. - 20. 12 historische Postkarten zum Burgenland, darunter die Reihe "30 Jahre Burgenland. 1921-1951."Schutzumschläge bzw. Einbände teilw. bestoßen, angestaubt und randrissig. Papier älterer Bände etwas gebräunt. Vorsatz von 5 gestempelt. Reste eines Klebeetiketts und Stempel auf dem Einband von 15. Schlagworte: Österreich, Austriaca, Geographie, Heimatkunde, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 19919<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-in-25-Baenden-Burgenland,55805030-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:10 +0100http://www.buchfreund.de/Konvolut-in-25-Baenden-Burgenland,55805030-buchBeiträge zur Urgeschichte der Landschaft Burgenland im Reichsgau Niederdonau. Herausgegeben durch das Museum des Reichsgaues Niederdonau.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Urgeschichte-der-Landschaft-Burgenland-im-Reichsgau-Niederdonau-Herausgegeben-durch-das-Museum-des-Reichsgaues-Niederdonau-Pittioni-Richard,55895163-buchPittioni, Richard Beiträge zur Urgeschichte der Landschaft Burgenland im Reichsgau Niederdonau. Herausgegeben durch das Museum des Reichsgaues Niederdonau. Wien, Franz Deuticke, 1941 Gr.-8°. Mit 22 Bildtafeln. 131 S., 11 Bl. Orig.-Broschur. - Aus dem Inhalt: Das spätneolithische Grab von Illmitz; Funde der Wieselburger Kultur aus der Landschaft Burgenland; Das bronzezeitliche Gräberfeld von Oggau, Landkreis Eisenstadt; Funde der Urnenfelderkultur aus der Landschaft Burgenland; usw.Einband randbestoßen und lichtrandig. Hinterer Innendeckel gestempelt. Schlagworte: Archäologie, Gräber<br>Bestell-Nr.: 19969<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Urgeschichte-der-Landschaft-Burgenland-im-Reichsgau-Niederdonau-Herausgegeben-durch-das-Museum-des-Reichsgaues-Niederdonau-Pittioni-Richard,55895163-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:10 +0100http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Urgeschichte-der-Landschaft-Burgenland-im-Reichsgau-Niederdonau-Herausgegeben-durch-das-Museum-des-Reichsgaues-Niederdonau-Pittioni-Richard,55895163-buchKonvolut in 28 Bänden.http://www.buchfreund.de/Konvolut-in-28-Baenden-Neusiedler-See,55895164-buchNeusiedler See - Konvolut in 28 Bänden. Wien u.a., Schillinger Verlag u.a., 1929-1993. Die Sammlung besteht aus folgenden 28 Büchern: 1. Fischer-Nagel, Andreas: Neusiedler See. Bedrohtes Naturparadies. Freiburg im Breisgau, Schillinger Verlag, 1987. Gr.-8°. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 179 S. Orig.-Pappband. - 2. Koenig, Otto: Das Buch vom Neusiedlersee. 2. Aufl. Wien, Wollzeilen Verlag, 1962. Gr.-8°. Mit 138 Abbildungen. 272 S. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - 3. Koenig, Otto: Weg ins Schilf. Erlebnisse mit Tieren. Wien, Ullstein Verlag, 1949. Gr.-8°. Mit 48 Bildtafeln. 181 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - 4. Wolf, hans: Wie es bei uns einmal war. Neusiedl am See in Bildern, Erinnerungen und Dokumenten. Neusiedl am See, Neusiedler Nachrichten, o. J. Gr.-8°. Mit zahlreichen s/w Textabbildfungenn und Faksimiles. 239 S. Orig.-Pappband. - 5. Hartlieb, Rudolf: Das Buch vom See. 7. Aufl. Graz/Stuttgart, Leopold Stocker Verlag, 1957. Gr.-8°. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen auf Tafeln. 167 S. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckelverzierung und Rückentitel. - 6. Sanden-Guja, Walter von: Der grosse Binsensee. Ein Jahreslauf. Stuttgart, Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Franckh`sche Verlagshandlung, 1953. Gr.-8°. Mit 1 Farbdruck als Frontispiz und zahlreichen photogr. s/w-Abbildungen auf Tafeln. 149 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit ornamentaler Rücken- und Deckelgoldprägung. - 7. Der Neusiedlersee - ein Kleinod Österreichs. Wien, Österreichischer Naturschutzbund, o. J. Gr.-8°. Mit 33 Abbildungen auf Tafeln. S. 249-299. Orig.-Kart. - 8. Mazek-Fialla, Karl: Die österreichische Seesteppe. Wien, Verlag Karl Kühne, 1947. Mit 87 Abbildungen nach Naturaufnahmen des Verfassers. 63 S. Orig.-Kart. mit Orig.-Schutzumschlag. - 9. Koenig, Otto: Führer rund um den Neusiedler See. Wien/München, Verlag für Jugend und Volk, 1964. 8°. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. 133 S., 6 Bl. Orig.-Kart. - 10. Mayer, Horst Friedrich/Winkler, Dietrich: Neusiedler See. Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1992. Gr.-8°. Mit überaus zahlreichen photogr. Abbildungen auf Tafeln, teils in Farbe. Ca. 20 nn. Bl. Orig.-Kart. - 11. Zimmermann, Rudolf / Kummerlöwe, H. (Hg.): Beiträge zur Kenntnis der Vogelwelt des Neusiedler Seegebiets. Sonderdruck aus: Annalen des Naturhistorischen Museums in Wien, 1943, Bd. 54, 1. Teil. Wien, Selbstverlag der Wissenschaftlichen Staatsmuseen, 1944. Gr.-8°. Mit 47 Abbildungen und 1 Karte auf 27 Tafeln. VII, VI, 272, XXVII (Tafeln) S. Orig.-Kart. - 12. Schritt für Schritt zum Nationalpark Neusiedler See - Seewinkel. Eine Festschrift des ÖNB zur Gründung des Nationalparkes Neusiedler See - Seewinkel. Natur und Land, 79. Jg. Sonderheft zu Heft 3-4/1993. Salzburg, Österreichischer Naturschutzbund, 1993. Gr.-8°. Mit zahlreichen Textabbildungen. 28 S. Orig.-Brosch. - 13. Jovanocvic, Viktor: Eisenstadt und der Neusiedlersee. Wien und Leipzig, A. Hartleben`s Verlag, o. J. 8°. Mit 1 Originallithographie und 7 Zeichnungen von E. Schaffran. 83 S. (= Walter, Friedrich/Schaffran, Emmerich (Hgg.): Österreichische Bücherei, Nr. 8). Orig.-Brosch. - 14. Bechtle, Wolfgang: Der Neusiedler See in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Suttgart, Kosmos/Gesellschaft der Naturfreunde/Franckh`sche Verlagshandlung, 1976. 8°. Mit 120 Farbfotos. 71 S. Orig.-Kart. - 15. Goethe, Friedrich: Beobachtungen am Neusiedlersee und im Gebiet der Salzlacken. Sonderabdruck aus: Journal für Ornithologie 89, 1941, Heft 2/3. o. O., o. V., 1941. Gr.-8°. Mit 1 Textabbildung und 1 Tabelle. 268-281 S. Orig.-Brosch. - 16. Landesforstinspektion für das Burgenland (Hg.): Die Zukunft des Neusiedler Sees. Eine Denkschrift. Wien, Karl Kühne, 1948. 31 S. Orig.-Brosch. - Mit Beiträgen von K. Mazek-Fialla, Lothar Machura, Franz Strobl, Theodor Bader, Hermann Socher, Adolf Cerny und Egon Fenz. - 17. Stehlik, Josef (Bearb.): Burgenland mit dem Neusiedler See. Ein neues Reiseland. Wien, Touristik-Verlag Erwin Müller, (1959). 8°. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und 2 lose beiliegenden Karten. 136 S. Orig.-Kart. - 18. Berger, Rudolf H. Wien, Ötz-Verlag Franz Abéle, 1985. Quadr.-12°. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen auf Tafeln, teils in Farbe. 99 S., 2 Bl. Orig.-Pappband. - 19. Klampfer, Josef: Das Land um den Neusiedlersee. Natur, Geschichte, Kunst. Wien, Bergland Verlag, 1963. 8°. Mit 43 Abbildungen und 1 Karte. 161 S., 2 Bl. Orig.-Kart. mit Orig.-Schutzumschlag. - 20. Uiberacker, Ernst Josef: Herbsttage am Neusiedler See. St. Pölten, Verlag St. Pöltner Zeitungs-Verlags-Ges., 1941. 8°. Mit einigen photogr. s/w Abbildungen auf Tafeln. 32 S., 5 Bl. Orig.-Kart. - 21. Machura, Lothar: Der Neusiedler See. Ein Kleinod Österreichs. Einführung in Landschaft und Natur sowie ein Kurzführer durch das Seemuseum in Neusiedl. 3. Aufl. Wien, Sensen-Verlag, 1964. 8°. Mit 32 photogr. Abbildungen auf Tafeln. 36 S., 1 Bl. Orig.-Kart. - 22. Mazek-Fialla, Karl: Die österreichische Seesteppe. Wien, Verlag Karl Kühne, 1947. Gr.-8°. Mit 87 Abbildungen nach Naturaufnahmen des Verfassers und 1 Karte. 63 S., 20 Bl. (Tafeln). Orig.-Pappband. - 23. Darnhofer, Till: Verdunstungsstudien im Schilfgürtel des Neusiedlersee. Eisenstadt, Burgenländisches Landesmuseum, 1973. Gr.-8°. Mit einigen Diagrammen und Textabbildungen. 151 S. (= Wissenschaftliche Arbeiten aus dem Burgenland, Heft 52. Naturwissenschaften, Heft 34). Orig.-Kart. - 24. Leisler, Bernd: Neusiedler See. Greven, Kilda-Verlag, 1979. 8°. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen im Text und auf Tafeln, teils in Farbe. 62 S. Orig.-Brosch. - 25. Jovanovic, Viktor: Der Neusiedlersee. Wien/Leipzig, Österreichischer Bundesverlag, o. J. 8°. 14 S. (= Heimatkundliche Wanderungen). Orig.-Brosch. - 26. Aull, Otto: Die Freistadt Rust am Neusiedler See. Eisenstadt, Burgenländisches Landesmuseum, 1933. Gr.-8°. Mit 3 Text- und 11 Tafelbildern. IV, 36, IV (Tafeln) S. Orig.-Kart. - 27. Roth-Fuchs, Gabriele: Beiträge zum Problem "Der Neusiedlersee". Sonderabdruck aus "Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft" in Wien. Wien, o. V., 1929. Gr.-8°. Mit 2 Abbildungen im Text. S. 47-65. Orig.-Brosch. - 28. Hörander, Edith / Lunzer, Hans (Hgg.): Folklorismus. Vorträge der I. Internationalen Arbeitstagung des Vereins "Volkskultur um den Neusiedlersee" in Neusiedl/See 1978. Neusiedl am See, Verein "Volkskultur um de Neusiedlersee", 1982. 8°. 290 S. Orig.-Kart. - 29. Fotografisches Leporello in Schwarzweiß. Panorama am Neusiedler See in 10 Tafeln.Schutzumschläge teilw. randrissig. Einbände teilw. bestoßen. Teilw. Widmungen oder Stempel auf Vorsätzen oder Titelblättern. Reste von Klebeetiketten auf den Einbänden von 16, 20 und 26. Papier bei 11 angeschmutzt. Schlagworte: Burgenland, Neusiedel, Österreich, Seen, Steppenseen, Steppensee, Naturwissenschaft, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 19970<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-in-28-Baenden-Neusiedler-See,55895164-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:10 +0100http://www.buchfreund.de/Konvolut-in-28-Baenden-Neusiedler-See,55895164-buchA Design for Living.http://www.buchfreund.de/A-Design-for-Living-Langseth-Christensen-Lillian,55895194-buchLangseth-Christensen, Lillian A Design for Living. New York, Viking, 1987. 8vo. With several illustrations in the text and on plates. 214 p. original half-cloth binding, gilt lettering on the spine, dust jacket, ornamental endleaves.Very good condition. Schlagworte: Architektur, architecture, Vienna, Wien, Austria, Twenties, Interwar period, Cultural history, Zwischenkriegszeit, Josef Hoffmann, L.<br>Bestell-Nr.: 20003<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Design-for-Living-Langseth-Christensen-Lillian,55895194-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:10 +0100http://www.buchfreund.de/A-Design-for-Living-Langseth-Christensen-Lillian,55895194-buchÖsterreichischer Rundfunk. Jahresbericht 1952.http://www.buchfreund.de/Oesterreichischer-Rundfunk-Jahresbericht-1952-Oeffentliche-Verwaltung-fuer-das-Oesterreichische-Rundspruchwesen-Hrsg,55804999-buchÖffentliche Verwaltung für das Österreichische Rundspruchwesen (Hrsg.) Österreichischer Rundfunk. Jahresbericht 1952. Wien, Öffentliche Verwaltung für das Österreichische Rundspruchwesen, 1952. 8°. Mit zahlreichen Illustrationen und 1 Faltplan. 76 S., Orig.-Karton.Kleines Klebeetikett auf dem Vorderdeckel. Schlagworte: Radio, ORF, Funkhaus, Funk<br>Bestell-Nr.: 14435<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichischer-Rundfunk-Jahresbericht-1952-Oeffentliche-Verwaltung-fuer-das-Oesterreichische-Rundspruchwesen-Hrsg,55804999-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:06 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichischer-Rundfunk-Jahresbericht-1952-Oeffentliche-Verwaltung-fuer-das-Oesterreichische-Rundspruchwesen-Hrsg,55804999-buchNachlass-Konvolut bestehend aus 1 prächtigen historischen Fotokassette, 3 Ledermappen (Jubiläumsschriften und Ehrenmitgliedschaft), 1 handschriftl. Autobiographie, 2 Orig.-Urkunden, 1 Katalogbuch der Metallfabrik, 1 Lederrolle u. 1 gerahmten Originalfoto.http://www.buchfreund.de/Nachlass-Konvolut-bestehend-aus-1-praechtigen-historischen-Fotokassette-3-Ledermappen-Jubilaeumsschriften-und-Ehrenmitgliedschaft-1-handschriftl-Autobiographie-2-Orig-Urkunden-1-Katalogbuch-der-Metall,48102063-buchBeschorner, Alexander Markus (K. u. K. Metallwaren- und Ornamenten-Fabrik Nachlass-Konvolut bestehend aus 1 prächtigen historischen Fotokassette, 3 Ledermappen (Jubiläumsschriften und Ehrenmitgliedschaft), 1 handschriftl. Autobiographie, 2 Orig.-Urkunden, 1 Katalogbuch der Metallfabrik, 1 Lederrolle u. 1 gerahmten Originalfoto. Die prachtvolle Nachlass-Sammlung des Wiener Industriellen und Metallfabrikanten, Alexander Markus Beschorner (1823 in Léva, Slowakei - 1896 in Wien), umfasst im einzelnen: 1. Stehende historische Ganzlederkassette auf Ledersockel mit aufwendigsten Deckelmessingintarsien, farb. Initialen, Messingbordüren und -schließe (Format: 38x34xm) mit 70 Fototafeln verschiedener künstlerischer Metallarbeiten aus der Fabrik Beschorner (z.B. Wappen zur Stephaniebrücke; Brunnen von Prof. Tilgner; "Justic Statue" Szegedin; Karyatiden, Luster, Rauchfänge, Brüstungen des k. k. Hofburgtheaters in Wien; Beleuchtungskörper für die Theater Odessa und Prag; usw.). - 2. Orig.-Ganzledermappe "zum 50-Jährigen Jubiläum" im Jugendstil mit ornamentaler Verzierung, farb. Email-Einlagen im Messingfassung, Messingintarsien sowie einer blingeprägter Ansicht des Fabriksgebäudes in der (heutigen) Lindengasse 51. Inhalt: Kaligraphierte Festschrift zum 50jährigen Geburtstagsfeste "Unserem verehrten Chef, Herrn kaiserlichen Rat Alexander Markus Beschorner, Ritter des Franz Josef-Ordens etc. in Ergebenheit von seinem Fabrikspersonale gewidmet, Wien, am 24. Juli 1906". Mit den Vor- und Zunamen aller Sargspengler und Zurichter, Ciseleure und Gürtler, Vergolder, Sattler und Riemer, Lackierer, Bauspengler, Former und Gießer, Schlosser, Tischler, Presser und Ausschneider, Schmiede, Dreher und Drucker, Näherinnen und Putzerinnen, Packer, Hilfsarbeiter, u.a. - 3. Ganzledermappe "zum 50-Jahre Jubiläum" mit prächtigster Reliefmetallverzierung, farb. DeckeliInitialen, Messingintarsien, usw. mit mehrfarbig und gold illuminiertem Titelblatt: "...Dem Herrn Beschorner k.k. Hof- und Metallwarenfabrikant, Besitzer des goldenen Verdienstkreuzes etc. etc" 13 Bl., enthält an die 100 Orig.-Unterschriften von Persönlichkeit aus zahlreichen Kronländern der Monarchie; eine kaligraphierte Rede v. R. von Neumann im Namen der Architekten Wiens; Eine "Aussprache des Werkführers Hr. Schön im Namen der Fabriksarbeiter", u.a.m. - 4. Prachtmappe des Deutschmeister-Schützen-Corps zur Verleihung der Ehrenmitgliedschaft an den "k. u. k. Hofmetallwaren-Fabrikanten" Beschorner. - 5. Handschriftlich verfasste "Biografie des Herrn Alexander Markus Beschorner sen., Großindustrieller, Wien" in 4°, 5 in Kurrentschrift beschriebene Bl., Kordelheftung. - 6. Zwei Urkunden (mehrmals gefaltet) über die Mitgliedschaft Beschorners beim Franz Joseph-Orden v. 1894 und 1998. - 7. Katalogbuch der Metallwaren- und Ornamenten-Fabrik A. M. Bechorner, gegründet 1860. Gr. 4°. 73 Bl. Durchgehend bebildert. Orig.-Ganzleinenband mit Deckelgoldprägung. - 8. 1 Orig.-Foto von Beschorner in Holzrahmen. 9. Ganzleder-Rolle mit Goldprägung. Inhalt: Ehrenurkunde des "Direktoriums des Wiener Cercle", dabei: 1 Siegel im Metallschatulle.- Alexander Markus Beschorner (1823 in Léva - 1896 in Wien) war zu Zeiten der österreichisch-ungarischen Monarchie ein bedeutender Unternehmer und Fabrikant. Seit 1877 führte er den Titel "K. K. Hof-Metallwarenfabrikant". Beschorner gründete 1860 in Wien eine Metallwarenfabrik, später folgten weitere in Budapest und Berlin. Der Erfolg setzte sich bald ein, mehrere seiner Fabrikate erhielten Auszeichnungen, wie auf der Pariser Weltausstellung 1867. Er erfand die Herstellung von Metallsärgen aus Zinkblech und erhielt Aufträge vom Hof die Sarkophage für die Kapuzinergruft herzustellen. Neben der Herstellung von Särgen stellte seine Fabrik diverse Ornament- und Figurenschmuck der Hof-Oper und des Hofburgtheaters sowie Beleuchtungskörper des Hofburgtheaters und des Wiener Rathauses her. Auf Beschorners Vorschlag wurden die Logen- und Galeriebrüstungen in Theatern erstmals künstlerisch in Metall und damit feuersicher ausgeführt. Er starb im Haus Dreilaufergasse 9 (heutige Lindengasse 51) im 7. Wiener Bezirk Neubau. Sein Sohn Alexander Matthias Beschorner aus der Ehe mit Marianne geb. Gerlach übernahm das Unternehmen. Schlagworte: Metall, Wiener Wirtschaftsgeschichte, Unternehmen, Fabrik, Einbandkunst, Einbände, Jugendstil, Metallwaren, Sarg, Österreich-Ungarn<br>Bestell-Nr.: 14381<br>Preis: 3.000,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachlass-Konvolut-bestehend-aus-1-praechtigen-historischen-Fotokassette-3-Ledermappen-Jubilaeumsschriften-und-Ehrenmitgliedschaft-1-handschriftl-Autobiographie-2-Orig-Urkunden-1-Katalogbuch-der-Metall,48102063-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:06 +0100http://www.buchfreund.de/Nachlass-Konvolut-bestehend-aus-1-praechtigen-historischen-Fotokassette-3-Ledermappen-Jubilaeumsschriften-und-Ehrenmitgliedschaft-1-handschriftl-Autobiographie-2-Orig-Urkunden-1-Katalogbuch-der-Metall,48102063-buchWiener Biedermeierhäuser.http://www.buchfreund.de/Wiener-Biedermeierhaeuser-Koller-Glueck-Elisabeth,47831127-buchKoller-Glück, Elisabeth Wiener Biedermeierhäuser. Wien, München, Herold, 1985. 8°. Mit zahlreichen farb. Fototafeln von Hedwig Zdrazil. 72 S. Orig.-Ganzleinenbd. mit Orig.-Schutzumschlag. -Umschlag minimal lichtrandig, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Viennesia, Biedermeier, Architektur, 19. Jahrhundert, Fassaden, L.2<br>Bestell-Nr.: 14364<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Biedermeierhaeuser-Koller-Glueck-Elisabeth,47831127-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:05 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Biedermeierhaeuser-Koller-Glueck-Elisabeth,47831127-buchWien Edition. 55 Lieferungen in 5 Mappen. Stiche, Lithographien, Pläne, Karten, Handschriften und Urkunden zur Geschichte unserer Stadt im Faksimile.http://www.buchfreund.de/Wien-Edition-55-Lieferungen-in-5-Mappen-Stiche-Lithographien-Plaene-Karten-Handschriften-und-Urkunden-zur-Geschichte-unserer-Stadt-im-Faksimile-Csendes-Peter-Dueriegl-Guenter-Hg,43879185-buchCsendes, Peter / Düriegl, Günter (Hg.) Wien Edition. 55 Lieferungen in 5 Mappen. Stiche, Lithographien, Pläne, Karten, Handschriften und Urkunden zur Geschichte unserer Stadt im Faksimile. Wien, Archiv Verlag, 1993. Gr. 4°. 55 Lieferungen mit hochwertigen mehrmals gefalt. faksimilierten Reproduktionen nach orig. Stichen, Lithographien, Plänen, Karten, Handschriften und Urkunden zur Wiener Stadtgeschichte und erläuternden Texten. In 5 Bänden/Ordnern zu je 10-12 Lieferungen. Eines von 3500 Exemplaren. Dieses trägt die Nr. 3111. - Inhalt Band I: 1. Kolor. Rundansicht der Stadt Wien zur Zeit der 1. Türkenbelagerung 1529. 2. Kolor. Panorama von Wien nach Rudolf von Alt 1841/42; 3. Kolor. Leporello - Ansichten der Ferdinds Nordbahn 1839/40. 4. Kolor. Situationsplan der k.k. Haupt- und Residenzstadt Wien von Carl Graz Vasquez ca. 1827. 5. Kolor. Bürgerrechtsurkunde für Josef Lanner 1836; Testament von Johann Strauß Vater 1847. 6. Der Stephansdom. Kupferstich nach Salomon Kleiner 1730. 7. Panorama von Wien mit Widmung an Karl VI, Kupferstich 1712/15. 8. Acht Historische Meldezettel. 9. Kolor. Plakat der Zahlradbahn auf den Kahlenberg 1899. 10. Kolor. Albertinischer Plan 1421/22. - Bnd II: 11. Kolor. Plan des Weltausstellungs-Central-Bureaus 1873; 12. "Das Etablissement Ronacher in Wort und Bild nebst einem ausführl. Fremdenführer". 22 S., 5 Bl., Reprint von 1888. 13. Kolor. Taschen-Fahrplan für Wiener Tramwaylinien 1880 und Verkehrsnetz der Wiener Strassenbahn 1902. 14. Beschreibung der Ehrenpforte für Leopold II. 1790, 11 S. 15. Kolor. Grundriss von Wien 1787. 16. Neuester Führer von Laxemburg. 47 S., Reprint von 1861 mit Faltplan. 17. Ansichten der 25 Banhöfe auf der Wien-Gloggnitzer Eisenbahn 1845. 18. Das Gartenpalais Harrach 1738. 19. Testament Brahms und Verlassenschaftsabhandlung von Schubert. 20. Kolor. Landkarte von Wien und Umgebung, M. Seutter 1730/40. 21. Eröffnung der Wiener Höhenstraße. 24 S., Text. 12 Fototafeln. Reprint von 1935. - Bd. III: 22. Kolor. Plan zur Donau-Regulierung um 1867/1868. 23. Kolor. Panorama vom Leopoldsberg um 1830. 24. Broschüre Volksgarten, Karl Rainold 1824. 16 S., mit Faltkarten. - 25. Kolor. Situations-Karte des k.k. Thiergartens, Hassfurter 1852. 26. Das Ehrenbürgerblatt der Stadt Wien, Eintragung Eduard Uhl 1890. 27. Kolor. Plan für Donaukanal und Stubenviertel Otto Wagner 1897. 28. Kolorierter Blick vom Stephansturm Johann Breyer 1856. 29. Kolorierter Blick vom Stephansturm Johann Breyer 1856. 30. Cottage-Anlage an der Türkenschanze Wien 1888. 31. Mode Almanach für das Jahr 1802. 32. Schubert-Gesellschaftsabend bei Josef von Spaun samt Personenspiegel. - Bd. IV: 33. Kolor. Vogelschau auf die Stadt Wien. 34. Plakat zu Adolf Loos´ Vortrag "Mein Haus am Michaelerplatz" 1911. 35. Erbhuldigungsfestzug über den Graben für Kaiser Joseph I., 1705. 36. Die Drahtseilbahn auf den Leopoldsberg. Album mit 12 Ansichten. 1873/75. 37. Wiener Faschingslust. 38. Rundansicht von Wien 1683. 39. Gustav Klimt, Theseus und Minotaurus. Plakat der 1. Ausstellung der Secession 1897. 40. Bau der II. Wiener Hochquellwasserleitung. Album mit 11 Ansichten. 1905. 41. Wiener Blumen-Corso. 42. Kolor. Plan der Stadt Wien und der Vorstädte 1707/12. 43. Ansicht der Wiener Vorstädte 1832 1. Teil. 44. Ansicht der Wiener Vorstädte 1832 2. Teil. - Bd. V: 45. Die Gasbeleuchtung Wiens 1851/1862. 46. Das Esterhazybad. 47. Die Juden und die Judenstadt. 94 S. Reprint 1846. 48. Kolor. Vogelschauplan der Wiener Gemeindebauten 1926. 49. Gouache Gustav Klimt. Innenansicht des alten Burgtheaters 1888. 50. Kolor. Plan der neuen Bezirksleitung 1850. 51. Wintesport in Wien. Sprungschanze in Hadersdorf-Weidlingau. 52. Exerzier- und Paradeplatz um 1840. 53. Kolor. Karte des Wald- und Wiesengürtels 1905. 54. Bau des Cholera-Kanals 1831. 55. Ansichten der gesprengten Vorweke 1809.Band 5 ohne Inhaltsverzeichnis. Sonst bester Zustand. Schlagworte: Wien, Geschichte, Karten, Pläne, Wienplan, Topgraphie, Österreich<br>Bestell-Nr.: 10406<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-Edition-55-Lieferungen-in-5-Mappen-Stiche-Lithographien-Plaene-Karten-Handschriften-und-Urkunden-zur-Geschichte-unserer-Stadt-im-Faksimile-Csendes-Peter-Dueriegl-Guenter-Hg,43879185-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:04 +0100http://www.buchfreund.de/Wien-Edition-55-Lieferungen-in-5-Mappen-Stiche-Lithographien-Plaene-Karten-Handschriften-und-Urkunden-zur-Geschichte-unserer-Stadt-im-Faksimile-Csendes-Peter-Dueriegl-Guenter-Hg,43879185-buchWien. Diabolische und menschliche Photographien.http://www.buchfreund.de/Wien-Diabolische-und-menschliche-Photographien-Tietz-Fr-iedrich,44888123-buchTietz, Fr(iedrich) Wien. Diabolische und menschliche Photographien. Berlin, Hausfreund-Expedition (E. Graetz), o.J. (1868). 8°. 190 S. Halbleinenband der Zeit mit dekorativem Mamorbezugspapier. - Enthält: "Von Berlin nach Wien"; "Brocken vom Schützenfeste"; "Diabolische Ansichten über sittliche Zustände in Wien"; "Das Arbeitermeeting im Sperl. - Im Lerchenfeld"; "Wanderung durch die Theater Wiens"; "Der Prater - Adel und Volk"; usw.Einband etwas berieben. Besitzvermerke auf Vorstaz und Titel. Einige Seiten im Gelenk wasserrandig. Papierbedingt leicht nachgebräunt. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 11628<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-Diabolische-und-menschliche-Photographien-Tietz-Fr-iedrich,44888123-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:04 +0100http://www.buchfreund.de/Wien-Diabolische-und-menschliche-Photographien-Tietz-Fr-iedrich,44888123-buchWiener Hauszeichen.http://www.buchfreund.de/Wiener-Hauszeichen-Koller-Glueck-Elisabeth-Text-Zrdazil-Hedwig-Photographien-3700803443,55895133-buchKoller-Glück, Elisabeth (Text) / Zrdazil, Hedwig (Photographien) Wiener Hauszeichen. Wien-München, Herold, 1986. 8° (H 21,3 x B 18,3 cm). Mit 48 Farbtafeln. 72 S. Orig.-Ganzleinen mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. - "Noch heute erinnern bestimmte Zeichen, Symbole und Figuren an Hausfassaden oder über Toreingängen an ehemalige Besitzer, Berufe oder alte überlieferte Bezeichnungen. Das sind jene Hauszeichen,die vor allem im barocken Wien eine Hochblüte erlebten. Was die Zeiten an Beispielen dieser Art überdauert hat, sammlt und kommentiert dieser Band." ISBN: 3700803443Kleiner Riss an Oberkante des Schutzumschlages. Innen tadelloser Zustand. Schlagworte: Wien, Architektur, Kunst, Kunstgeschichte, Kultur, Kulturgeschichte, Geschichte, A., L.<br>Bestell-Nr.: 6937<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Hauszeichen-Koller-Glueck-Elisabeth-Text-Zrdazil-Hedwig-Photographien-3700803443,55895133-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Hauszeichen-Koller-Glueck-Elisabeth-Text-Zrdazil-Hedwig-Photographien-3700803443,55895133-buchDie Landstraße in alter und neuer Zeit. Ein Heimatbuch. Herausgegeben von Landstraßer Lehrern.http://www.buchfreund.de/Die-Landstrasse-in-alter-und-neuer-Zeit-Ein-Heimatbuch-Herausgegeben-von-Landstrasser-Lehrern-Landstrasse,39519410-buchLandstraße - Die Landstraße in alter und neuer Zeit. Ein Heimatbuch. Herausgegeben von Landstraßer Lehrern. Wien, Gerlach & Wiedling, 1921. 8°. Mit 1 mehrfach gefalteten Plan des dritten Bezirkes in Anhangtasche und 121 Abbildungen. VI, 269 S. 1 Bl., Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken. Beide Orig.-Pappdeckel miteingebunden. - Ausführliche Geschichte des dritten Wiener Gemeindebezirkes: Geographische Grundlagen; Römerzeit bis 1848; Kunstwanderungen. Berühmte Tote auf dem St. Marxer Friedhof; Landstraßer Gärten; Botanischer Garten; Verkehrswesen; Wasserstraßen und Kanalisierung; Landstraßer Märkte; Industrie und Technik; Gassen-, Straßen- und Platznamen; Von denkwürdigen Häusern und Siedlungen der Landstraße; Andachtstätten; Schulwesen; Spitäler und Fürsorge; Freiwillige Rettung; Statistische Angeben; Bäder u.a.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Wien, Wiener Bezirke, Bezirksgeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 7385<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Landstrasse-in-alter-und-neuer-Zeit-Ein-Heimatbuch-Herausgegeben-von-Landstrasser-Lehrern-Landstrasse,39519410-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Landstrasse-in-alter-und-neuer-Zeit-Ein-Heimatbuch-Herausgegeben-von-Landstrasser-Lehrern-Landstrasse,39519410-buchDas Oberösterreichische Landesarchiv in Linz im Bilde der Entwicklung des heimatlichen Schriftwesens und der Landesgeschichte. Dritte, vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Das-Oberoesterreichische-Landesarchiv-in-Linz-im-Bilde-der-Entwicklung-des-heimatlichen-Schriftwesens-und-der-Landesgeschichte-Dritte-vermehrte-Auflage-Zibermayr-Ignaz,55805004-buchZibermayr, Ignaz Das Oberösterreichische Landesarchiv in Linz im Bilde der Entwicklung des heimatlichen Schriftwesens und der Landesgeschichte. Dritte, vermehrte Auflage. Linz, Feichtinger, 1950. Gr.-8°. Mit 16 Tafeln. XV, 354 S., 1 Bl. Orig.-Kart. - Über: Das Archivwesen des Mittelalters; Die staatsrechtliche Stellung des Landes ob der Enns; Das landständische Archiv; Die staatlichen Archive; Der Weg zum Zentralarchiv, usw.Handschriftl. Rückentitel. Guter Zustand. Schlagworte: Oberösterreich, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 19891<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Oberoesterreichische-Landesarchiv-in-Linz-im-Bilde-der-Entwicklung-des-heimatlichen-Schriftwesens-und-der-Landesgeschichte-Dritte-vermehrte-Auflage-Zibermayr-Ignaz,55805004-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Oberoesterreichische-Landesarchiv-in-Linz-im-Bilde-der-Entwicklung-des-heimatlichen-Schriftwesens-und-der-Landesgeschichte-Dritte-vermehrte-Auflage-Zibermayr-Ignaz,55805004-buchViehstands-Lexikon für die im Reichsrate vertretenen Königreiche und Länder nach den Ergebnissen der Viehzählung vom 31. Dezember 1910. Mit Unterstützung d. k.k. Ackerbauministeriums herausgeg. v. d. Bureau d. k.k. Statistischen Zentralkommission. I. Bd.http://www.buchfreund.de/Viehstands-Lexikon-fuer-die-im-Reichsrate-vertretenen-Koenigreiche-und-Laender-nach-den-Ergebnissen-der-Viehzaehlung-vom-31-Dezember-1910-Mit-Unterstuetzung-d-k-k-Ackerbauministeriums-herausgeg-v-d-Bu,55805011-buchViehstands-Lexikon für die im Reichsrate vertretenen Königreiche und Länder nach den Ergebnissen der Viehzählung vom 31. Dezember 1910. Mit Unterstützung d. k.k. Ackerbauministeriums herausgeg. v. d. Bureau d. k.k. Statistischen Zentralkommission. I. Bd. Wien, Karl Gerold`s Sohn, 1912 4°. 5 S., 287 S. Halbleinenband der Zeit mit aufkaschiertem Orig.-Deckel und goldgepr. Rückentitel. - Das "Viehstandslexikon" enthält alle wesentlichen Angaben über die Zahl der häuslichen Nutztiere und ihre Verteilung nach dem Alter und Geschlecht in jeder einzelnen Gemeinde, überdies in den südlichen Ländern Dalmatien, Istrien, Görz und Gradisca nach Katastralgemeinden und in Galizien nach Gutsgebieten.Vorderdeckel gebräunt, mehrfach gestempelt und mit handschrift. Signatur. 2 Stempel auf d. Titelseite, einer davon aus der Nazi-Zeit. Schlagworte: Landwirtschaft, Viehwirtschaft, Österreich, Pferde, Kühe, Säue, Rinder,<br>Bestell-Nr.: 19898<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Viehstands-Lexikon-fuer-die-im-Reichsrate-vertretenen-Koenigreiche-und-Laender-nach-den-Ergebnissen-der-Viehzaehlung-vom-31-Dezember-1910-Mit-Unterstuetzung-d-k-k-Ackerbauministeriums-herausgeg-v-d-Bu,55805011-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Viehstands-Lexikon-fuer-die-im-Reichsrate-vertretenen-Koenigreiche-und-Laender-nach-den-Ergebnissen-der-Viehzaehlung-vom-31-Dezember-1910-Mit-Unterstuetzung-d-k-k-Ackerbauministeriums-herausgeg-v-d-Bu,55805011-buchAlt und Neu Wien. Geschichte der österreichischen Kaiserstadt. In 2 Bänden (komplett). Zweite, vollkommen neu bearbeitete Auflage. Wien und Leipzig, A. Hartleben`s Verlag, 1904. REPRINT.http://www.buchfreund.de/Alt-und-Neu-Wien-Geschichte-der-oesterreichischen-Kaiserstadt-In-2-Baenden-komplett-Zweite-vollkommen-neu-bearbeitete-Auflage-Wien-und-Leipzig-A-Hartleben-s-Verlag-1904-REPRINT-Schimmer-Karl-Eduard,55805015-buchSchimmer, Karl Eduard Alt und Neu Wien. Geschichte der österreichischen Kaiserstadt. In 2 Bänden (komplett). Zweite, vollkommen neu bearbeitete Auflage. Wien und Leipzig, A. Hartleben`s Verlag, 1904. REPRINT. Wien, Archiv Verlag, 2003. Gr.-8°. Mit einem Faksimile des Original-Titelblattes als Frontispiz, 1 Falttafeln mit einer Luftansicht Wiens und über 500 Illustrationen, Ansichten, Potraits und Plänen. XIII, 744 S., VI, 688 S. Rote Orig.-Kunstlederbände mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Bordürenschmuck und Goldkopfschnitt. - Band 1: Vorgeschichte Wiens bis zur Römerherrschaft, Wien im Altertum, Wien im Mittelalter vom achten bis zum dreizehnten Jahrhundert, Wien im Mittelalter, vierzehntes und fünfzehntes Jahrhundert, Wien im Zeitalter der Reformation und der Religionskriege. - Band 2: Wien unter den kaisern Leopold I., Josef I. und Karl VI, Die Regierungen Maria Theresias und Josef II., Die Epoche der Franzosenkriege, Die Zeit des Vormärz von 1816 bis 1847, Das Jahr 1848, Die erste Regierungszeit des Kaisers Franz Josef I. (1849 bis 1873).Tadelloser Zustand. Schlagworte: Österreichische Geschichte, Neudruck, L.<br>Bestell-Nr.: 19904<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-und-Neu-Wien-Geschichte-der-oesterreichischen-Kaiserstadt-In-2-Baenden-komplett-Zweite-vollkommen-neu-bearbeitete-Auflage-Wien-und-Leipzig-A-Hartleben-s-Verlag-1904-REPRINT-Schimmer-Karl-Eduard,55805015-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-und-Neu-Wien-Geschichte-der-oesterreichischen-Kaiserstadt-In-2-Baenden-komplett-Zweite-vollkommen-neu-bearbeitete-Auflage-Wien-und-Leipzig-A-Hartleben-s-Verlag-1904-REPRINT-Schimmer-Karl-Eduard,55805015-buch2 historische Panoramakarten von Innsbruck.http://www.buchfreund.de/2-historische-Panoramakarten-von-Innsbruck-Innsbruck,55805023-buchInnsbruck - 2 historische Panoramakarten von Innsbruck. München / Dresden, Purger / Stengel, ca. 1910. Zwei alte Karten von Innsbruck und der Nordkette. - 1. Innsbruck vom Berge Isel. Photochromiekarte Nr. 14885. München, Purger, (um 1910). In Farbe. 17x14 cm. - 2. Panorama Innsbruck mit Serles, Habicht und Patscherkofel. Dresden, Stengel, 1911. Schwarzweiße Lithographie. 35x13,5 cm.Beide Karten mit Falz und randbestoßen. Schlagworte: Tirol, Tirolensia, Karten, Panorama, Postkarten, Postkarte, Panoramakarte, Bergisel, Inntal, Ansichtskarte, Ansichtskarten, Österreich<br>Bestell-Nr.: 19912<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-historische-Panoramakarten-von-Innsbruck-Innsbruck,55805023-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/2-historische-Panoramakarten-von-Innsbruck-Innsbruck,55805023-buchFarblithographische Panoramakarte von Salzburg.http://www.buchfreund.de/Farblithographische-Panoramakarte-von-Salzburg-Salzburg,55805024-buchSalzburg - Farblithographische Panoramakarte von Salzburg. o. O., o. V., (um 1910). Historische Ansichtskarte von Salzburg. Farblithographie. 35x14 cm.Mit Falz, kleinem Riss und Randbestoßungen. Rückseite etwas schmutzfleckig. Schlagworte: Karten, Panorama, Postkarten, Postkarte, Panoramakarte, Ansichtskarte, Ansichtskarten, Österreich<br>Bestell-Nr.: 19913<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farblithographische-Panoramakarte-von-Salzburg-Salzburg,55805024-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Farblithographische-Panoramakarte-von-Salzburg-Salzburg,55805024-buchKonvolut von 3 photochrom. Panoramakarten von Oberbayern. Alle 35,5 x 14cm.http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-3-photochrom-Panoramakarten-von-Oberbayern-Alle-35-5-x-14cm-Koenigssee,55805026-buchKönigssee - Konvolut von 3 photochrom. Panoramakarten von Oberbayern. Alle 35,5 x 14cm. München, Martin Herpich / Purger, 1921. 1. Königssee. - St. Bartholomä. München, Martin Herpich, Kunst- u. Verlagsanstalt, 1921. - 2. Königssee vom Malerwinkel mit St. Bartholomä. Nr. 14727. München, Purger, o. J. - 3. Panorama Berchtesgaden. München, Martin Herpich, 1921.Alle Karten gefalzt unf randbestoßen bzw. etwas randrissig (kurze Seite). Schlagworte: Karten, Panorama, Postkarten, Postkarte, Panoramakarte, Ansichtskarte, Ansichtskarten, Bayern, Deutschland, Alpen<br>Bestell-Nr.: 19914<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-3-photochrom-Panoramakarten-von-Oberbayern-Alle-35-5-x-14cm-Koenigssee,55805026-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-3-photochrom-Panoramakarten-von-Oberbayern-Alle-35-5-x-14cm-Koenigssee,55805026-buchRevolution, Neoabsolutismus und Liberalismus in der Donaumonarchie.http://www.buchfreund.de/Revolution-Neoabsolutismus-und-Liberalismus-in-der-Donaumonarchie-Winter-Eduard,55805034-buchWinter, Eduard Revolution, Neoabsolutismus und Liberalismus in der Donaumonarchie. Wien, Europa Verlag, 1969. 8°. 246 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht angestaubt. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Geschichte, Österreich, Österreich-Ungarn<br>Bestell-Nr.: 19923<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Revolution-Neoabsolutismus-und-Liberalismus-in-der-Donaumonarchie-Winter-Eduard,55805034-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Revolution-Neoabsolutismus-und-Liberalismus-in-der-Donaumonarchie-Winter-Eduard,55805034-buchDie Amerikawanderung der Burgenländer.http://www.buchfreund.de/Die-Amerikawanderung-der-Burgenlaender-Dujmovits-Walter,55805037-buchDujmovits, Walter Die Amerikawanderung der Burgenländer. Stegersbach, Eigenverlag, 1975. Gr.-8°. Mit 16 Diagrammen und 127 Abbildungen auf Tafeln. 214 S., 39 Bl. Orig.-Ganzleinenband.Einband etwas fleckig, Rückentitel abgerieben. Namensvermerke auf Vor- und Nachsatz. Schlagworte: Burgenland, Österreich, Sozialgeschichte, Emigration, Migration, Amerika, Nordamerika, Auswanderung, Auswanderer<br>Bestell-Nr.: 19926<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Amerikawanderung-der-Burgenlaender-Dujmovits-Walter,55805037-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Amerikawanderung-der-Burgenlaender-Dujmovits-Walter,55805037-buchDer österreichisch-ungarische Ausgleich von 1867. Vorgeschichte und Wirkungen.http://www.buchfreund.de/Der-oesterreichisch-ungarische-Ausgleich-von-1867-Vorgeschichte-und-Wirkungen-Forschungsinstitut-fuer-den-Donauraum-Hg,55805047-buchForschungsinstitut für den Donauraum (Hg.) Der österreichisch-ungarische Ausgleich von 1867. Vorgeschichte und Wirkungen. Wien / München, Verlag Herold, 1967. 8°. 232 S., 2 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - Mit Beiträgen von Hugo Hantsch, Rudolf F. Wierer, Josef A. Tzöbl u.a.Schönes Exemplar. Schlagworte: Geschichte, Donaumonarchie, Österreich-Ungarn, Österreich, Ungarn, Rechtsgeschichte, Verfassungsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 19938<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-oesterreichisch-ungarische-Ausgleich-von-1867-Vorgeschichte-und-Wirkungen-Forschungsinstitut-fuer-den-Donauraum-Hg,55805047-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Der-oesterreichisch-ungarische-Ausgleich-von-1867-Vorgeschichte-und-Wirkungen-Forschungsinstitut-fuer-den-Donauraum-Hg,55805047-buchFührer auf der Eisenbahn Wien-Aspang.http://www.buchfreund.de/Fuehrer-auf-der-Eisenbahn-Wien-Aspang-Centrale-des-Oesterreichischen-Touristen-Club-Hg,55805050-buchCentrale des Oesterreichischen Touristen-Club (Hg.) Führer auf der Eisenbahn Wien-Aspang. Wien, Verlag des Oesterr. Touristen-Club, 1892. Kl. 8°. Mit 13 Illustrationen. X, 85 S., 1 Bl., 12 S. (Werbung). (= Toristen-Führer, VIII. Band). dekorativer grüner Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckeltitel, schwarzer Deckelverzierung und rotem Rundum-Schnitt.Alter Besitzstempel auf dem Vorsatz. Sehr schönes Exemplar. Schlagworte: Niederösterreich, Wiener Neustadt, Wechsel, Forchtenstein, Seebenstein, L.<br>Bestell-Nr.: 19942<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrer-auf-der-Eisenbahn-Wien-Aspang-Centrale-des-Oesterreichischen-Touristen-Club-Hg,55805050-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrer-auf-der-Eisenbahn-Wien-Aspang-Centrale-des-Oesterreichischen-Touristen-Club-Hg,55805050-buchSchwimmen und Schwimmsport. Ein Schwimmer-Handbuch. Modernes Erlernen der Schwimmkunst. Rettungsschwimmen. Wettkampf- und Wasserball-Regeln. 3. Auflage.http://www.buchfreund.de/Schwimmen-und-Schwimmsport-Ein-Schwimmer-Handbuch-Modernes-Erlernen-der-Schwimmkunst-Rettungsschwimmen-Wettkampf-und-Wasserball-Regeln-3-Auflage-Winter-Philipp,55804996-buchWinter, Philipp Schwimmen und Schwimmsport. Ein Schwimmer-Handbuch. Modernes Erlernen der Schwimmkunst. Rettungsschwimmen. Wettkampf- und Wasserball-Regeln. 3. Auflage. Wien, Steyrermühl-Verlag, 1931. 8°. Mit zahlreichen Textabbildungen von Josef Fridrich. 94 S. (=Tagblatt-Bibliothek No. 219/220a), farb. illustr. Orig.-Broschur.Einband fleckig. Etwas Klammerrost. Sonst schönes Exemplar. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 3796<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwimmen-und-Schwimmsport-Ein-Schwimmer-Handbuch-Modernes-Erlernen-der-Schwimmkunst-Rettungsschwimmen-Wettkampf-und-Wasserball-Regeln-3-Auflage-Winter-Philipp,55804996-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:33 +0100http://www.buchfreund.de/Schwimmen-und-Schwimmsport-Ein-Schwimmer-Handbuch-Modernes-Erlernen-der-Schwimmkunst-Rettungsschwimmen-Wettkampf-und-Wasserball-Regeln-3-Auflage-Winter-Philipp,55804996-buchRoitham. Vom Musikleben in einem oberösterreichischen Dorf.http://www.buchfreund.de/Roitham-Vom-Musikleben-in-einem-oberoesterreichischen-Dorf-Heitzinger-Albert,55707656-buchHeitzinger, Albert Roitham. Vom Musikleben in einem oberösterreichischen Dorf. Ried im Innkreis, o. V., 1988. Gr.-8°. Mit zahlreichen s/w-Abb. und Faksimiles. 183 S. Illustr. Orig.-Hardcover Pappband.Gebrauchsspuren am Einband. Sonst in sehr gutem Zustand. Schlagworte: Musik, Salzkammergut, Hausmusik, Gstanzln, Volksmusik, Brauchtum, Salzburg, Oberösterreich, Gmunden<br>Bestell-Nr.: 19864<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roitham-Vom-Musikleben-in-einem-oberoesterreichischen-Dorf-Heitzinger-Albert,55707656-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 20:00:56 +0100http://www.buchfreund.de/Roitham-Vom-Musikleben-in-einem-oberoesterreichischen-Dorf-Heitzinger-Albert,55707656-buchGott hab uns selig. Sehr österreichische Geschichten. Mit einem Vorwort von Hans Weigel.http://www.buchfreund.de/Gott-hab-uns-selig-Sehr-oesterreichische-Geschichten-Mit-einem-Vorwort-von-Hans-Weigel-Komarek-Alfred,55707666-buchKomarek, Alfred Gott hab uns selig. Sehr österreichische Geschichten. Mit einem Vorwort von Hans Weigel. Wien, Verlag Kremayr & Scheriau, 1989. Gr.-8°. Mit 14 Photos von Jaroslav Podesva. 126 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Literatur, Humor, Österreich<br>Bestell-Nr.: 19874<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gott-hab-uns-selig-Sehr-oesterreichische-Geschichten-Mit-einem-Vorwort-von-Hans-Weigel-Komarek-Alfred,55707666-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 20:00:56 +0100http://www.buchfreund.de/Gott-hab-uns-selig-Sehr-oesterreichische-Geschichten-Mit-einem-Vorwort-von-Hans-Weigel-Komarek-Alfred,55707666-buchDas Gesäuse und seine Berge. Ein Landschafts- und Bergsteigerbuch.http://www.buchfreund.de/Das-Gesaeuse-und-seine-Berge-Ein-Landschafts-und-Bergsteigerbuch-Gallhuber-Julius-Hg,55707675-buchGallhuber, Julius (Hg.) Das Gesäuse und seine Berge. Ein Landschafts- und Bergsteigerbuch. Wien / München, Reichenstein-Verlag / Bergverlag Rudolf Rother, 1928. Gr.-8°. Mit Textzeichnungen von Robert Zinner, 1 montierten farb. Frontispizbild und zahlreichen fotogr. Abbildungen. 196 S. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. - Mit Beiträgen von Egid Filek: Eine nachdenkliche Wanderung durch das Gesäuse. / Volkskundliches aus der Gesäuselandschaft; Franz Kleinhanns: Wie der Admonter Reichenstein as erstemal bestiegen war; Heinrich Heß: Einiges vom Reichenstein; Emil Zsigmondy: Im Fels verirrt; etc.Einband etwas lichtrandig. Sonst schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Nördliche Kalkalpen, Ennstaler Alpen, Steiermark, Österreich, Alpinistik, Berge<br>Bestell-Nr.: 19885<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gesaeuse-und-seine-Berge-Ein-Landschafts-und-Bergsteigerbuch-Gallhuber-Julius-Hg,55707675-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 20:00:56 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gesaeuse-und-seine-Berge-Ein-Landschafts-und-Bergsteigerbuch-Gallhuber-Julius-Hg,55707675-buchGrillparzers politisches Vermächtnis. Zusammengestellt von Hugo von Hoffmannsthal.http://www.buchfreund.de/Grillparzers-politisches-Vermaechtnis-Zusammengestellt-von-Hugo-von-Hoffmannsthal-Grillparzer-Franz-Hoffmansthal-Hugo-von-Hg,55707637-buchGrillparzer, Franz / Hoffmansthal, Hugo von (Hg.) Grillparzers politisches Vermächtnis. Zusammengestellt von Hugo von Hoffmannsthal. Leipzig, Insel Verlag, o. J. (1915). 8°. 62 S., 1 Bl. (= Österreichische Bibliothek Nr. 1). Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschildchen.Rücken mehrfach repariert. Einband angestaubt. Innen guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 19845<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grillparzers-politisches-Vermaechtnis-Zusammengestellt-von-Hugo-von-Hoffmannsthal-Grillparzer-Franz-Hoffmansthal-Hugo-von-Hg,55707637-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 20:00:56 +0100http://www.buchfreund.de/Grillparzers-politisches-Vermaechtnis-Zusammengestellt-von-Hugo-von-Hoffmannsthal-Grillparzer-Franz-Hoffmansthal-Hugo-von-Hg,55707637-buchHeldentaten der Deutschmeister 1697-1914. Mit einem Nachwort von Max Mell.http://www.buchfreund.de/Heldentaten-der-Deutschmeister-1697-1914-Mit-einem-Nachwort-von-Max-Mell-o-A,55707638-bucho. A. Heldentaten der Deutschmeister 1697-1914. Mit einem Nachwort von Max Mell. Leipzig, Insel Verlag, o. J. (ca. 1915). 8°. 56 S., 2 Bl. (= Österreichische Bibliothek Nr. 2) Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschildchen.Einbandrücken repariert, Rückenschildchen teilw. abgelöst. Innen guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Militaria<br>Bestell-Nr.: 19846<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heldentaten-der-Deutschmeister-1697-1914-Mit-einem-Nachwort-von-Max-Mell-o-A,55707638-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 20:00:56 +0100http://www.buchfreund.de/Heldentaten-der-Deutschmeister-1697-1914-Mit-einem-Nachwort-von-Max-Mell-o-A,55707638-buchDie österreichischen Lande im Gedicht.http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichischen-Lande-im-Gedicht-o-A,55707639-bucho. A. Die österreichischen Lande im Gedicht. Leipzig, Insel Verlag, o. J. (ca. 1915). 8°. 82 S., 1 Bl. (= Österreichische Bibliothek Nr. 14) Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschildchen. - Mit lyrischen Beiträgen von Eichendorff, Stelzhamer, Rilke, Saar, Hofmannsthal, u.a.Einbandrücken bestoßen. Rückenschildchen teilw. abgelöst. Einband angestaubt. Innen guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Literatur, Lyrik, Gedichte<br>Bestell-Nr.: 19847<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichischen-Lande-im-Gedicht-o-A,55707639-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 20:00:56 +0100http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichischen-Lande-im-Gedicht-o-A,55707639-buchDie Habsburger und das Übersinnliche. Die Weiße Frau in der Hofburg und andere Phänomene. Mit einem Beitrag des Parapsychologen Perter Mulacz.http://www.buchfreund.de/Die-Habsburger-und-das-Uebersinnliche-Die-Weisse-Frau-in-der-Hofburg-und-andere-Phaenomene-Mit-einem-Beitrag-des-Parapsychologen-Perter-Mulacz-Praschl-Bichler-Gabriele,55707641-buchPraschl-Bichler, Gabriele Die Habsburger und das Übersinnliche. Die Weiße Frau in der Hofburg und andere Phänomene. Mit einem Beitrag des Parapsychologen Perter Mulacz. Wien, Amalthea, 2003. 8°. Mit 69 s/w-Textabb. 240 S. Orig-Hardcover Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.Tadelloser Zustand. Schlagworte: Österreich, Prophezeiungen, Johann Salvator, Kaiser Franz Joseph, Exorzist, Kronprinz Rudolf<br>Bestell-Nr.: 19849<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Habsburger-und-das-Uebersinnliche-Die-Weisse-Frau-in-der-Hofburg-und-andere-Phaenomene-Mit-einem-Beitrag-des-Parapsychologen-Perter-Mulacz-Praschl-Bichler-Gabriele,55707641-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 20:00:56 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Habsburger-und-das-Uebersinnliche-Die-Weisse-Frau-in-der-Hofburg-und-andere-Phaenomene-Mit-einem-Beitrag-des-Parapsychologen-Perter-Mulacz-Praschl-Bichler-Gabriele,55707641-buchWien´s Umgebungen. Historisch-malerisch geschildert. Sechster Ausflug. 1. und 2. Abtheilung in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Wien-s-Umgebungen-Historisch-malerisch-geschildert-Sechster-Ausflug-1-und-2-Abtheilung-in-1-Band-Weidmann-Fr-C,55576676-buchWeidmann, Fr. C. Wien´s Umgebungen. Historisch-malerisch geschildert. Sechster Ausflug. 1. und 2. Abtheilung in 1 Band. Wien, Carl Armbruster, o.J. (ca. 1825). Kl. 8°. 131 S., Broschur der Zeit. - 1. Abt: Nußdorf; Kahlenbergerdörfel; Klosterneuburg I. - 2. Abt: Klosterneuburg I; Kritzendorf; Höflein; Greifenstein; Hadersfeld.Einband fleckig und mit altem Rückenetikett. Innen leicht fleckig. Schlagworte: 6. Ausflug, Kahlenbergerdorf, Döblin, 19. Bezirk, L:<br>Bestell-Nr.: 19797<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-s-Umgebungen-Historisch-malerisch-geschildert-Sechster-Ausflug-1-und-2-Abtheilung-in-1-Band-Weidmann-Fr-C,55576676-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Wien-s-Umgebungen-Historisch-malerisch-geschildert-Sechster-Ausflug-1-und-2-Abtheilung-in-1-Band-Weidmann-Fr-C,55576676-buchMitteilungen der Handelspolitischen Zentralstelle der vereinigten Handels- und Gewerbekammern und des Zentralverbandes der Industriellen Österreichs. Nr. 28 - 31. (4 Bände in 1).http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Handelspolitischen-Zentralstelle-der-vereinigten-Handels-und-Gewerbekammern-und-des-Zentralverbandes-der-Industriellen-Oesterreichs-Nr-28-31-4-Baende-in-1-o-A,55576680-bucho. A. Mitteilungen der Handelspolitischen Zentralstelle der vereinigten Handels- und Gewerbekammern und des Zentralverbandes der Industriellen Österreichs. Nr. 28 - 31. (4 Bände in 1). Brünn, Wien, Verlag der Handelspolitischen Zentralstelle, 1914. Vorhanden sind golgende Nummer: Nr. 28: Die österreichische Wollindustrie und der Zolltarif vom Jahre 1906. Anläßlich der Revision des autonomen Zolltarifes vom Jahre 1906 verfasst von der Handels- und Gewerbekammer in Brünn. - Nr. 29: Die österreichische Seidenindustrie und der Zolltarif vom Jahre 1906. Anlässlich der Revision des autonomen Zolltarifes vom Jahre 1906 verfasst von der Handels- und Gewerbekammer in Wien. - Nr. 30: Die österreichische Baumwollindustrie und der Zolltarif vom Jahre 1906. Anlässlich der Revision des autonomen Zolltarifes vom Jahre 1906 verfasst vom Zentralverband der Industriellen Österreichs. - Nr. 31: Der zukünftige Gerstenzoll. Materialien, verfasst und bearbeitet von der Handels- und Gewerbekammer Wien. 4°. Mit zahlreichen teils gefalt. Tabellen. VI, 200 S., 110 S., 99 S., 2 Bl., 107 S. Späterer Halbleinenband mit Leinenecken u. silbergeprägter Bibliothekssignatur auf dem Rücken.Mehrere Stempel (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel) u. handschriftl. Signaturen auf den Titelblättern. Seiten gebräunt. Sonst guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Wirtschaft, Industrie, Textilindustrie, Industriellenvereinigung<br>Bestell-Nr.: 19802<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Handelspolitischen-Zentralstelle-der-vereinigten-Handels-und-Gewerbekammern-und-des-Zentralverbandes-der-Industriellen-Oesterreichs-Nr-28-31-4-Baende-in-1-o-A,55576680-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Handelspolitischen-Zentralstelle-der-vereinigten-Handels-und-Gewerbekammern-und-des-Zentralverbandes-der-Industriellen-Oesterreichs-Nr-28-31-4-Baende-in-1-o-A,55576680-buchGeologische Geschichte und Bau der Umgebung Wiens.http://www.buchfreund.de/Geologische-Geschichte-und-Bau-der-Umgebung-Wiens-Schaffer-F-X,55576682-buchSchaffer, F. X. Geologische Geschichte und Bau der Umgebung Wiens. Leipzig, Wien, Franz Deuticke, 1927. 8°. OHNE TITELBLATT. Mit einer gefalt. Landkarte und 157 Abb. im Text. 2 Bl., 112 S., 2 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Deckel- u. Rückentitel.Das Titelblatt herausgeschnitten und auf den fliegenden Vorsatz montiert. Klebeetikett auf dem Vorwort-Blatt. Schlagworte: Geologie, Österreich, Wiener Becken<br>Bestell-Nr.: 19805<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geologische-Geschichte-und-Bau-der-Umgebung-Wiens-Schaffer-F-X,55576682-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Geologische-Geschichte-und-Bau-der-Umgebung-Wiens-Schaffer-F-X,55576682-buchWien. Briefe an eine Freundin in Berlin. Buchschmuck von Hermine Heller-Ostersetzer.http://www.buchfreund.de/Wien-Briefe-an-eine-Freundin-in-Berlin-Buchschmuck-von-Hermine-Heller-Ostersetzer-Gervaes-Franz,55576686-buchGervaes, Franz Wien. Briefe an eine Freundin in Berlin. Buchschmuck von Hermine Heller-Ostersetzer. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, o. J. (ca. 1900). 8°. Mit einer Abb. des Wiener Stephansdoms als Frontispiz u. zahlreichen weiteren Abb. auf Tafeln und im Text. 5 Bl., 134 S., 3 Bl. (= Stätten der Kultur. Eine Sammlung künstlerisch ausgestatteter Städte-Monographien herausgegeben von Georg Biermann. Band 8.), hübscher Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckelbild u. Rückentitel. - Über: "Die Seele von Wien"; "Die Wiener Rasse"; Öffentliche Charaktere; Das Wiener Talent; Die Wiener Frauen; Wiener Landschaft und Wiener Sport; Deutschland und Wien, u.a.Schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 19810<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-Briefe-an-eine-Freundin-in-Berlin-Buchschmuck-von-Hermine-Heller-Ostersetzer-Gervaes-Franz,55576686-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Wien-Briefe-an-eine-Freundin-in-Berlin-Buchschmuck-von-Hermine-Heller-Ostersetzer-Gervaes-Franz,55576686-buchDie Untersteiermark. Eine Darstellung der bevölkerungspolitischen und wirtschaftlichen Grundlagen. Mit einem Beitrag von Helmut Carstanjen.http://www.buchfreund.de/Die-Untersteiermark-Eine-Darstellung-der-bevoelkerungspolitischen-und-wirtschaftlichen-Grundlagen-Mit-einem-Beitrag-von-Helmut-Carstanjen-Sattler-Wilhelm,55576705-buchSattler, Wilhelm Die Untersteiermark. Eine Darstellung der bevölkerungspolitischen und wirtschaftlichen Grundlagen. Mit einem Beitrag von Helmut Carstanjen. Graz, Steirische Verlagsanstalt, 1942. Gr.-8°. Mit einer Karte im Maßstab 1:300.000 von Walter Neunteufl, sowie weiteren 15 Karten und 17 Tabellen. 80 S. (= Schriften des südostdeutschen Institutes Graz, Nr. 8). Orig.-Kart.Einband gebräunt und bestoßen. Seiten randgebräunt. Schlagworte: Slowenien, Spodnja Stajerska, Herzogtum Steiermark, Styriaca, Maribor<br>Bestell-Nr.: 19829<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Untersteiermark-Eine-Darstellung-der-bevoelkerungspolitischen-und-wirtschaftlichen-Grundlagen-Mit-einem-Beitrag-von-Helmut-Carstanjen-Sattler-Wilhelm,55576705-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Untersteiermark-Eine-Darstellung-der-bevoelkerungspolitischen-und-wirtschaftlichen-Grundlagen-Mit-einem-Beitrag-von-Helmut-Carstanjen-Sattler-Wilhelm,55576705-buch1 Farblithographischer Plan von Villach.http://www.buchfreund.de/1-Farblithographischer-Plan-von-Villach-Villach,55576720-buchVillach - 1 Farblithographischer Plan von Villach. Verlag Theodor Strein, 1929. Ausgefaltete Größe: 50x40cm.Mit 2 Rissen im weißen Rand und kleinen Bruchstellen im Falz. Insgesamt schönes Exemplar. Schlagworte: Stadtplan, Karte<br>Bestell-Nr.: 19844<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1-Farblithographischer-Plan-von-Villach-Villach,55576720-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/1-Farblithographischer-Plan-von-Villach-Villach,55576720-buchSagen aus Alt-Wien.http://www.buchfreund.de/Sagen-aus-Alt-Wien-Pacolt-Maria,55576664-buchPacolt, Maria Sagen aus Alt-Wien. Wien, Alexa, 1946. 8°. Mit 1 farb. Frontispiztafel und zahlreichen s/w Textabbildungen. 45 S., 1 Bl., Orig.-Kart. mit Orig.-Schutzumschlag. - Enthält: Das Basiliskenhaus; Die Spinnerin am Kreuz; Der Dom zu St. Stephan; Die Linde zu St. Stephan; Der Stock im Eisen; Ale Neune; Zum fliegenden Haus; Die Sage vom Heidenschuß; Die Bärenmühle a. d. Wien.Umschlag etwas angestaubt. Schönes Exemplar. Schlagworte: Sagen, Wien, L.<br>Bestell-Nr.: 7193<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sagen-aus-Alt-Wien-Pacolt-Maria,55576664-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Sagen-aus-Alt-Wien-Pacolt-Maria,55576664-buchWien wäre anders, wenn... Bekanntes und noch mehr Unbekanntes aus Wien. 2. verb. Aufl.http://www.buchfreund.de/Wien-waere-anders-wenn-Bekanntes-und-noch-mehr-Unbekanntes-aus-Wien-2-verb-Aufl-Hawla-Franz,55373124-buchHawla, Franz Wien wäre anders, wenn... Bekanntes und noch mehr Unbekanntes aus Wien. 2. verb. Aufl. Wien, Edition Volkshochschule, 1999. 8°. Mit einigen Illustrationen auf Tafeln. 315 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Kart.Schönes Exemplar. Schlagworte: Viennensia, Österreich, Sehenswürdigkeiten, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 19102<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-waere-anders-wenn-Bekanntes-und-noch-mehr-Unbekanntes-aus-Wien-2-verb-Aufl-Hawla-Franz,55373124-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 18:33:57 +0100http://www.buchfreund.de/Wien-waere-anders-wenn-Bekanntes-und-noch-mehr-Unbekanntes-aus-Wien-2-verb-Aufl-Hawla-Franz,55373124-buchÖsterreichs Urzeit im Bilde.http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Urzeit-im-Bilde-Pittioni-Richard,55373122-buchPittioni, Richard Österreichs Urzeit im Bilde. Leipzig-Wien, Deuticke, 1938. 4°. 6 Textseiten. 50 Bl. Tafeln mit hunderten Abbildungen der Fundstücke. Orig.-Broschur. - Mit einem Fundortverzeichnis. - Behandelt u.a. die Funde und Fundorte Altaussee, Bad Hall, Eggenburg, Frauendorf, Glasenbach, Hadersdorf, Hohenau, Krems, Sieghartskirchen, Steinberg, Untersberg, Virago, Waidendorf, Zellerndorf, usw.Broschur randrissig und etwas gebräunt. Titelblatt mit Eselsohr und kleinem Riss. Rücken etwas lädiert. Schlagworte: Frühgeschichte, Archäologie, Ausgrabung, Österreich, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 11666<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Urzeit-im-Bilde-Pittioni-Richard,55373122-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 18:33:52 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Urzeit-im-Bilde-Pittioni-Richard,55373122-buchHeimatkunde von Steyr. Historisch-topographische Schilderung der politischen Bezirke Steyr Stadt und Land.http://www.buchfreund.de/Heimatkunde-von-Steyr-Historisch-topographische-Schilderung-der-politischen-Bezirke-Steyr-Stadt-und-Land-Rolleder-Anton-Hg,55240983-buchRolleder, Anton (Hg.) Heimatkunde von Steyr. Historisch-topographische Schilderung der politischen Bezirke Steyr Stadt und Land. Steyr, Commissionsverlag von Karl Lintls Buchhandlung in Steyr, (1894). 4°. Mit einer gefalt. kolor. geografischen Karte und 2 gefalt. Stammtafeln sowie zahlreichen Textabbildungen. XI, 588 S., solider späterer grüner Halbleinenband mit Leinenecken, marmor. Deckelbezug sowie goldgepr. Rückentitel. Erstausgabe. - Mit einem umfassenden Orts- und Personenverzeichnis.Titelblatt und einzelne Seiten etwas finger- bzw. stockfleckig. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Oberösterreich, Kremsmünster, Neuhofen, Weyer, Landeskunde, Österreich, L.<br>Bestell-Nr.: 19563<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatkunde-von-Steyr-Historisch-topographische-Schilderung-der-politischen-Bezirke-Steyr-Stadt-und-Land-Rolleder-Anton-Hg,55240983-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatkunde-von-Steyr-Historisch-topographische-Schilderung-der-politischen-Bezirke-Steyr-Stadt-und-Land-Rolleder-Anton-Hg,55240983-buchBriefe eines Unbekannten.http://www.buchfreund.de/Briefe-eines-Unbekannten-Villers-Alexander-von-Mueller-Peter-Hg,55240997-buchVillers, Alexander von / Müller, Peter (Hg.) Briefe eines Unbekannten. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1983. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 206 S. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - Mit einer EIGENHÄNDIGEN WIDMUNG DES VERFASSERS auf dem Titelblatt.Schönes Exemplar. Schlagworte: Literatur, Briefwechsel, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 19492<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-eines-Unbekannten-Villers-Alexander-von-Mueller-Peter-Hg,55240997-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-eines-Unbekannten-Villers-Alexander-von-Mueller-Peter-Hg,55240997-buch700 Jahre Wiener Bäcker-Innung 1227-1927. Herausgegeben von der Wiener Bäcker-Innung anlässlich der Feier ihres 700jährigen Bestandes.http://www.buchfreund.de/700-Jahre-Wiener-Baecker-Innung-1227-1927-Herausgegeben-von-der-Wiener-Baecker-Innung-anlaesslich-der-Feier-ihres-700jaehrigen-Bestandes-Baecker,55241054-buchBäcker - 700 Jahre Wiener Bäcker-Innung 1227-1927. Herausgegeben von der Wiener Bäcker-Innung anlässlich der Feier ihres 700jährigen Bestandes. Wien, Eigenverlag. 1927. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 112 S., dekorativer Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckeltitel und blauem Deckelschmuck. - Über: Die Wiener Bäckerinnung in den ersten Jahrhunderten; Kultuspflege in der Wiener Bäckerinnung; Die Gesellen; Die Bäcker in der Türkennot; Im Vormärz; Bis 1859; Die Bäckergenossenschaft; Das Wiener Gebäck; Die Wiener Bäcker und der Weltkrieg; Die Müllerei; Mühlenindustrie; usw.Sehr schönes Exemplar. Schlagworte: Bäckerei, Zuckerbäcker, Berufe, L.<br>Bestell-Nr.: 19552<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/700-Jahre-Wiener-Baecker-Innung-1227-1927-Herausgegeben-von-der-Wiener-Baecker-Innung-anlaesslich-der-Feier-ihres-700jaehrigen-Bestandes-Baecker,55241054-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/700-Jahre-Wiener-Baecker-Innung-1227-1927-Herausgegeben-von-der-Wiener-Baecker-Innung-anlaesslich-der-Feier-ihres-700jaehrigen-Bestandes-Baecker,55241054-buchNachweis der Moore in Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Kärnten, Krain, Tirol und Mähren. Im Auftrage des k.k. Ackerbauministeriums.http://www.buchfreund.de/Nachweis-der-Moore-in-Niederoesterreich-Oberoesterreich-Steiermark-Kaernten-Krain-Tirol-und-Maehren-Im-Auftrage-des-k-k-Ackerbauministeriums-K-k-landwirtschaftlich-chemische-Versuchsstation-in-Wien,55241061-buchK. k. landwirtschaftlich-chemische Versuchsstation in Wien Nachweis der Moore in Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Kärnten, Krain, Tirol und Mähren. Im Auftrage des k.k. Ackerbauministeriums. Wien, Wilhelm Frick, 1911. 8°. Mit zahlreichen Tabellen. XII, 109 S., späterer Halbleinenband mit Leinenecken.Titelblatt mehrfach gestempelt, davon 1 Bibl.-Ausscheidestempel und handschriftl. signiert. 1 Stempel auf letzter Seite. Sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Landwirtschaft, Geologie, Österreich, Ackerbau<br>Bestell-Nr.: 19560<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachweis-der-Moore-in-Niederoesterreich-Oberoesterreich-Steiermark-Kaernten-Krain-Tirol-und-Maehren-Im-Auftrage-des-k-k-Ackerbauministeriums-K-k-landwirtschaftlich-chemische-Versuchsstation-in-Wien,55241061-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Nachweis-der-Moore-in-Niederoesterreich-Oberoesterreich-Steiermark-Kaernten-Krain-Tirol-und-Maehren-Im-Auftrage-des-k-k-Ackerbauministeriums-K-k-landwirtschaftlich-chemische-Versuchsstation-in-Wien,55241061-buchLilienfeld und die Voralpen. Eine Heimatkunde für den Bezirk Lilienfeld, das Pielachtal sowie Schwarzau und Rohr im Gebirge.http://www.buchfreund.de/Lilienfeld-und-die-Voralpen-Eine-Heimatkunde-fuer-den-Bezirk-Lilienfeld-das-Pielachtal-sowie-Schwarzau-und-Rohr-im-Gebirge-Baumgartner-Bernhard,55241073-buchBaumgartner, Bernhard Lilienfeld und die Voralpen. Eine Heimatkunde für den Bezirk Lilienfeld, das Pielachtal sowie Schwarzau und Rohr im Gebirge. Wien, München,, Jugend und Volk, 1981. 8°. Mit 8 Fototafeln u. einigen s/w-Textabb. 309 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Kart. - Behandelt: Das Stift Lilienfeld und seine Waldmark; Lilienfelder Traisental; Gölsental; Eisenstraße an der Unrechttraisen; Mariazeller Wallfahrerstraße; Mit der Mariazellerbahn ins Ötscherland;Einband geringfügig berieben. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreich, Niederösterreich<br>Bestell-Nr.: 19582<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lilienfeld-und-die-Voralpen-Eine-Heimatkunde-fuer-den-Bezirk-Lilienfeld-das-Pielachtal-sowie-Schwarzau-und-Rohr-im-Gebirge-Baumgartner-Bernhard,55241073-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Lilienfeld-und-die-Voralpen-Eine-Heimatkunde-fuer-den-Bezirk-Lilienfeld-das-Pielachtal-sowie-Schwarzau-und-Rohr-im-Gebirge-Baumgartner-Bernhard,55241073-buchLand zwischen Donau und Leitha.http://www.buchfreund.de/Land-zwischen-Donau-und-Leitha-Ziehsack-Walther-Franz,55241074-buchZiehsack, Walther Franz Land zwischen Donau und Leitha. Wien, München, Jugend und Volk, 1976. 8°. Mit 8 Fototafeln. 179 S. Illustrierter Orig.-Kart.Gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Österreich, Niederösterreich, Landeskunde, Hainburg, Leithagebirge<br>Bestell-Nr.: 19583<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Land-zwischen-Donau-und-Leitha-Ziehsack-Walther-Franz,55241074-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Land-zwischen-Donau-und-Leitha-Ziehsack-Walther-Franz,55241074-buchBurgen und Schlösser in Niederösterreich. Zwischen Greifenstein und Sankt Pölten. 2. erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Niederoesterreich-Zwischen-Greifenstein-und-Sankt-Poelten-2-erweiterte-Auflage-Buettner-Rudolf,55241075-buchBüttner, Rudolf Burgen und Schlösser in Niederösterreich. Zwischen Greifenstein und Sankt Pölten. 2. erweiterte Auflage. Wien, Birken-Verlag, o. J. 8°. Mit zahlreichen s/w-Textabb. und Burgenkarten, 240 S. (= Burgen und Schlösser in Niederösterreich, Band 5). Illustrierter Orig.-Kart.Gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Österreich, Neulengbach, Tulln, Herzogenburg<br>Bestell-Nr.: 19584<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Niederoesterreich-Zwischen-Greifenstein-und-Sankt-Poelten-2-erweiterte-Auflage-Buettner-Rudolf,55241075-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Niederoesterreich-Zwischen-Greifenstein-und-Sankt-Poelten-2-erweiterte-Auflage-Buettner-Rudolf,55241075-buchKonvolut aus 4 Bänden.http://www.buchfreund.de/Konvolut-aus-4-Baenden-Strnadt-Georg,55241103-buchStrnadt, Georg Konvolut aus 4 Bänden. Wien / München, Jugend und Volk / Österreichischer Bundesverlag, 1968-1974. Quadr. 8°. Mit Zeichnungen von Wilfried Zeller-Zellenberg. Illustr. Orig.-Pappbände. - 1. De faschiamaschin. Wien / München, Jugend und Volk, 1974. 70 S., 1 Bl. - 2. WIDMUNGSEXEMPLAR - Aus da mitlan lod. 2. Aufl. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1968. 57 S., 1 Bl. Mit Signaturen von Zeller-Zellenberg und Strnadt auf dem Titelblatt. - 3. Gschimpft, gredt und graunzt. Wien / München, Österreichischer Bundesverlag, o. J. 68 S., 2 Bl. - 4. wossa und wein. Gedichte. Wien / München, Jugend und Volk, o. J. 70 S., 1 Bl. Beiliegend: 7-Zoll-Schallplatte "Ois umsunst" mit den Gedichten "Fuaschriftn und baragrafn" und "Der welsnknabe" aus dem Buch.Einbände etwas angestaubt. Ansonsten schöne und saubere Exemplare. Schlagworte: Lyrik, Dialekt, Mundart, Signatur, Signiert, L.<br>Bestell-Nr.: 19613<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-aus-4-Baenden-Strnadt-Georg,55241103-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Konvolut-aus-4-Baenden-Strnadt-Georg,55241103-buchDie "GEKAWE". Anlässlich des 25 jährigen Bestandes der Reichsorganisation der Kaufleute Österreichs, vormals: "Verein gelernter Kaufleute" in Wien. Verfasst und aus authentischen Quellen gesammelt von "Julen".http://www.buchfreund.de/Die-GEKAWE-Anlaesslich-des-25-jaehrigen-Bestandes-der-Reichsorganisation-der-Kaufleute-Oesterreichs-vormals-Verein-gelernter-Kaufleute-in-Wien-Verfasst-und-aus-authentischen-Quellen-gesammelt-von-Jule,55241121-buch"Julen" (d. i. Lehnis, Julius) Die "GEKAWE". Anlässlich des 25 jährigen Bestandes der Reichsorganisation der Kaufleute Österreichs, vormals: "Verein gelernter Kaufleute" in Wien. Verfasst und aus authentischen Quellen gesammelt von "Julen". Wien, Selbstverlag der "GeKaWe", (1914). 8°. Mit mehreren fotogr. Abb. im Text und einigen Tabellen. XXIV, 47 S., Orig.-Kartonband mit weißem Deckeltitel, Kordelheftung und Siegel auf dem Vorderdeckel. - Die "Gekawe" war eine Organisation zum Zweck gemeinsamen Einkaufes, der Abgabe von Spezerei- und Schnittwaren an die Genossenschafter, eigene Kaffeerösterei, eigene Gewürz- und Zuckermühle, Lagerräume, usw. - Die seltene Publikation enthält eine Chronik der GEKAWE, Statistiken sowie die Poträtfotos der Funktionäre.Mehrere Stempel, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel auf d. Titelblatt. Insgesamt gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Produktiv-Genossenschaft der Kaufleute Wiens, Wiener Wirtschaft, Viennensia, Interessenvertretung, Wirtschaftsorganisation, Wirtschaftsbund, L:<br>Bestell-Nr.: 19633<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-GEKAWE-Anlaesslich-des-25-jaehrigen-Bestandes-der-Reichsorganisation-der-Kaufleute-Oesterreichs-vormals-Verein-gelernter-Kaufleute-in-Wien-Verfasst-und-aus-authentischen-Quellen-gesammelt-von-Jule,55241121-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-GEKAWE-Anlaesslich-des-25-jaehrigen-Bestandes-der-Reichsorganisation-der-Kaufleute-Oesterreichs-vormals-Verein-gelernter-Kaufleute-in-Wien-Verfasst-und-aus-authentischen-Quellen-gesammelt-von-Jule,55241121-buchEin Dorf bei Wien.http://www.buchfreund.de/Ein-Dorf-bei-Wien-Retler-Wolfgang-Sotriffer-Kristian,55241127-buchRetler, Wolfgang / Sotriffer, Kristian Ein Dorf bei Wien. Wien, Edition Tusch, 1981. 4°. Mit 75 teils farb. Photos von Kristian Sotriffer. 79 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag randrissig. Ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Kahlenbergerdorf, Döbling, Viennensia, Österreich, Austriaca, L.<br>Bestell-Nr.: 19639<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Dorf-bei-Wien-Retler-Wolfgang-Sotriffer-Kristian,55241127-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Dorf-bei-Wien-Retler-Wolfgang-Sotriffer-Kristian,55241127-buchKrems, Stein und Mautern. Mit dem Katalog des Städtischen Museums in Krems a. d. Donau.http://www.buchfreund.de/Krems-Stein-und-Mautern-Mit-dem-Katalog-des-Staedtischen-Museums-in-Krems-a-d-Donau-Dworschak-Fritz,55241140-buchDworschak, Fritz Krems, Stein und Mautern. Mit dem Katalog des Städtischen Museums in Krems a. d. Donau. Wien / Augsburg / Köln, Dr. Benno Filser Verlag, 1928. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 104 S. (= Alte Kunst in Österreich). Orig.-Ganzleinenband. - Beiliegend eine geografische Faltkarte von Mautern sowie ein Seitenausschnitt mit der Originalsignatur Dworschaks.Einband und Papier randgebräunt. 2 kleine Besitzstempel auf dem Vorsatz, 1 weiterer auf der Faltkarte. Schlagworte: Niederösterreich, Österreich, Austriaca, Wachau<br>Bestell-Nr.: 19654<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krems-Stein-und-Mautern-Mit-dem-Katalog-des-Staedtischen-Museums-in-Krems-a-d-Donau-Dworschak-Fritz,55241140-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Krems-Stein-und-Mautern-Mit-dem-Katalog-des-Staedtischen-Museums-in-Krems-a-d-Donau-Dworschak-Fritz,55241140-buchGeschichte der Bildenden Kunst in Wien. 3 Bde.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bildenden-Kunst-in-Wien-3-Bde-Verein-fuer-Geschichte-der-Stadt-Wien-Hg,55241145-buchVerein für Geschichte der Stadt Wien (Hg.) Geschichte der Bildenden Kunst in Wien. 3 Bde. Wien, Verein für Geschichte der Stadt Wien, 1970. 4°. Mit 294 Bildtafeln, davon 4 in Farbe. Mit 270 (1), 96; 271, IV, 98; 262, 96 S. (= Geschichte der Stadt Wien. Neue Reihe, Bd. 7, Bände 1-3). Orig.-Ganzleinenbände ohne Schutzumschläge. - 1. Teil 1: Plastik in Wien. Karl Ginhart: Die gotische Bildnerei in Wien. Gertraut Schikola: Wiener Plastik der Renaissance und des Barocks. Margarethe Poch-Kalous: Wiener Plastik im 19. Jahrhundert. - 2. Teil 2: Walther Buchowiecki: Geschichte der Malerei in Wien. Margarethe Poch-Kalous: Das Wiener Kunsthandwerk seit der Renaissance. - 3. Geschichte der Architektur in Wien. Gerhart Eghger: Von der Renaissance bis zum Klassizismus. Renate Wagner-Rieger: Vom Klassizismus bis zur Secession.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Viennensia, Kunstgeschichte, Gotik, Renaissance, Österreich, Wiener Moderne, Kunst, Wiener Secession,<br>Bestell-Nr.: 19659<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bildenden-Kunst-in-Wien-3-Bde-Verein-fuer-Geschichte-der-Stadt-Wien-Hg,55241145-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Bildenden-Kunst-in-Wien-3-Bde-Verein-fuer-Geschichte-der-Stadt-Wien-Hg,55241145-buchDie geschichtliche Stellung Wiens 1740-1918.http://www.buchfreund.de/Die-geschichtliche-Stellung-Wiens-1740-1918-Srbik-Heinrich-Lorenz-Reinhold,55241146-buchSrbik, Heinrich / Lorenz, Reinhold Die geschichtliche Stellung Wiens 1740-1918. Wien, Verein zur Geschichte der Stadt Wien, 1962. Gr. 4°. 151 S. (= Verein zur Geschichte der Stadt Wien (Hg.): Geschichte der Stadt Wien. Neue Reihe, Bd. 1). Orig.-Ganzleinenband ohne Schutzumschlag. - Aus dem Inhalt: Wiens politisches Leben bis 1740; Wien im Staate Maria Theresias und Josephs II.; Wien im Schatten der Französischen Revolution; Wiener Vormärz; Wien in der Doppelmonarchie; Das Neue Rathaus und die Anfänge Dr. Luegers; Friedliche Jahrhundertwende für Wien; Luegers Spätzeit; Wiens letzte Friedensjahre und im Weltkrieg.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Viennensia, Wiener Geschichte, Austriaca, Österreich, Neuzeit, Aufklärung<br>Bestell-Nr.: 19660<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-geschichtliche-Stellung-Wiens-1740-1918-Srbik-Heinrich-Lorenz-Reinhold,55241146-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-geschichtliche-Stellung-Wiens-1740-1918-Srbik-Heinrich-Lorenz-Reinhold,55241146-buchWIDMUNGSEXEMPLAR - Nachsommertraum. 2. Aufl.http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Nachsommertraum-2-Aufl-Grieser-Dietmar,55241167-buchGrieser, Dietmar WIDMUNGSEXEMPLAR - Nachsommertraum. 2. Aufl. St. Pölten / Wien, Verlag Niederösterreichisches Pressehaus, 1993. 8°. Mit einigen potogr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 207 S. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - Mit einer eigenhändigen Widmung und Unterschrift des Autors auf dem Vortitel. - Beiliegend 3 Zeitungsartikel über Grieser.Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Sonst tadelloser Zustand. Schlagworte: Salzkammergut, Kulturgeschichte, Sachbuch, Attersee, Ischl, Traunsee, Mondsee, Oberösterreich, Österreich<br>Bestell-Nr.: 19687<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Nachsommertraum-2-Aufl-Grieser-Dietmar,55241167-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Nachsommertraum-2-Aufl-Grieser-Dietmar,55241167-buchWIDMUNGSEXEMPLAR - Weltreise durch Wien. 2. Aufl.http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Weltreise-durch-Wien-2-Aufl-Grieser-Dietmar,55241168-buchGrieser, Dietmar WIDMUNGSEXEMPLAR - Weltreise durch Wien. 2. Aufl. St. Pölten / Wien / Linz, Niederösterreichisches Pressehaus, 2002. 8°. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. 251 S., 2 Bl. Orig.-Pappband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Mit einer eigenhändigen Widmung und Unterschrift des Autors auf dem Vortitel. - Über "37 faszinierende Begegnungen großer Persönlichkeiten mit einer Weltstadt".Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kulturgeschichte, Österreich<br>Bestell-Nr.: 19688<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Weltreise-durch-Wien-2-Aufl-Grieser-Dietmar,55241168-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/WIDMUNGSEXEMPLAR-Weltreise-durch-Wien-2-Aufl-Grieser-Dietmar,55241168-buchStarke Frauen im Wandel der Zeit. Die Wiener "Lieserln" 1709-2009.http://www.buchfreund.de/Starke-Frauen-im-Wandel-der-Zeit-Die-Wiener-Lieserln-1709-2009-Drechsler-Eva-Mayrhofer-Maria-A-Konvent-Sankt-Elisabeth-Wien-Hg,55241172-buchDrechsler, Eva / Mayrhofer, Maria A. / Konvent Sankt Elisabeth Wien (Hg.) Starke Frauen im Wandel der Zeit. Die Wiener "Lieserln" 1709-2009. Linz, Wagner Verlag, 2009. Quadr. 8°. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 144 S. Illustr. Orig.-Pappband.Schönes Exemplar. Schlagworte: Kirchengeschichte, Kirche, Kloster, Klostergeschichte, Wien, St. Elisabeth, Elisabethinen, Orden<br>Bestell-Nr.: 19693<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Starke-Frauen-im-Wandel-der-Zeit-Die-Wiener-Lieserln-1709-2009-Drechsler-Eva-Mayrhofer-Maria-A-Konvent-Sankt-Elisabeth-Wien-Hg,55241172-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Starke-Frauen-im-Wandel-der-Zeit-Die-Wiener-Lieserln-1709-2009-Drechsler-Eva-Mayrhofer-Maria-A-Konvent-Sankt-Elisabeth-Wien-Hg,55241172-buchPersonalstand der Säkular- u. Regular-Geistlichkeit der Erzdiözese Wien nach dem Stande vom 1. Jänner 1933.http://www.buchfreund.de/Personalstand-der-Saekular-u-Regular-Geistlichkeit-der-Erzdioezese-Wien-nach-dem-Stande-vom-1-Jaenner-1933,55241180-buchPersonalstand der Säkular- u. Regular-Geistlichkeit der Erzdiözese Wien nach dem Stande vom 1. Jänner 1933. Wien, Verlag der erzbischöflichen Ordinariats-Kanzlei, (1933). 8°. XIV, 519 S., 6 Bl. Orig.-Halbleinenband.Einband stärker angeschmutzt und bestoßen. Papier gebräunt und teilw. eselsohrig. S. 331-336 mit Rissen im Seitenrand. Schlagworte: Kirche, Kirchengeschichte, Register, Personal, Viennensia, Österreich, Biographisches Lexikon<br>Bestell-Nr.: 19701<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Personalstand-der-Saekular-u-Regular-Geistlichkeit-der-Erzdioezese-Wien-nach-dem-Stande-vom-1-Jaenner-1933,55241180-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Personalstand-der-Saekular-u-Regular-Geistlichkeit-der-Erzdioezese-Wien-nach-dem-Stande-vom-1-Jaenner-1933,55241180-buchKaiser Franz von der Stiftung der österreichischen Kaiserwürde bis zum Ausbruch des russisch-französischen Krieges 1804-1811.http://www.buchfreund.de/Kaiser-Franz-von-der-Stiftung-der-oesterreichischen-Kaiserwuerde-bis-zum-Ausbruch-des-russisch-franzoesischen-Krieges-1804-1811-Wolf-Adam,55241182-buchWolf, Adam Kaiser Franz von der Stiftung der österreichischen Kaiserwürde bis zum Ausbruch des russisch-französischen Krieges 1804-1811. Wien, Comissions-Verlage von Prandel & Ewald, 1866. 8°. 213 S. (= Österreichische Geschichte für das Volk, Bd. XVI). Orig.-Brosch.Einband angestaubt und bestoßen. Schlagworte: Habsburger, Österreich, Heiliges Römisches Reich, Kaisertum, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 19703<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaiser-Franz-von-der-Stiftung-der-oesterreichischen-Kaiserwuerde-bis-zum-Ausbruch-des-russisch-franzoesischen-Krieges-1804-1811-Wolf-Adam,55241182-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Kaiser-Franz-von-der-Stiftung-der-oesterreichischen-Kaiserwuerde-bis-zum-Ausbruch-des-russisch-franzoesischen-Krieges-1804-1811-Wolf-Adam,55241182-buchWien von Maria Theresia bis zur Franzosenzeit. Aus den Tagebüchern des Grafen Karl von Zinzendorf. Ausgewählt, aus dem Französischen übersetzt, eingeleitet und kommentiert von Hans Wagner.http://www.buchfreund.de/Wien-von-Maria-Theresia-bis-zur-Franzosenzeit-Aus-den-Tagebuechern-des-Grafen-Karl-von-Zinzendorf-Ausgewaehlt-aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-eingeleitet-und-kommentiert-von-Hans-Wagner,55241194-buchWagner, Hans (Hg.) Wien von Maria Theresia bis zur Franzosenzeit. Aus den Tagebüchern des Grafen Karl von Zinzendorf. Ausgewählt, aus dem Französischen übersetzt, eingeleitet und kommentiert von Hans Wagner. Wien, Wiener Bibliophilen Gesellschaft, 1972. Gr.-8°. Mit 13 Abbildungen auf Tafeln. XX, 238 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband.- Jahresgabe der Wiener Bibliophilen Gesellschaft zu ihrem 60-jährigen Bestand. - Aus dem Inhalt: Graf Karl von Zinzendorf und Pottendorf; Joseph II. und Leopold II.; Kaiser Franz; Zeitereignisse; Fürst Kaunitz; Freiherr von Thugut; Madame de Stael; August Wilhelm Schlegel; Sonnenfeld, Karoline Pichler, Hammer-Purgstall; Die Gesellschaft, ihre Unterhaltung und Sitten; Wohltätigkeitsanstalten; Ausflüge in die Umgebungen Wiens. - Mit einem umfassenden Personen- und OrtsregisterRückenprägung berieben. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreich, Geschichte, Kulturgeschichte, Döbling<br>Bestell-Nr.: 19716<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-von-Maria-Theresia-bis-zur-Franzosenzeit-Aus-den-Tagebuechern-des-Grafen-Karl-von-Zinzendorf-Ausgewaehlt-aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-eingeleitet-und-kommentiert-von-Hans-Wagner,55241194-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Wien-von-Maria-Theresia-bis-zur-Franzosenzeit-Aus-den-Tagebuechern-des-Grafen-Karl-von-Zinzendorf-Ausgewaehlt-aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-eingeleitet-und-kommentiert-von-Hans-Wagner,55241194-buchSchnelle Verbindungen. Geschichte der öffentlichen Verkehrsmittel in Wien.http://www.buchfreund.de/Schnelle-Verbindungen-Geschichte-der-oeffentlichen-Verkehrsmittel-in-Wien-Hatzl-Bandel-Hannelore,55241197-buchHatzl-Bandel, Hannelore Schnelle Verbindungen. Geschichte der öffentlichen Verkehrsmittel in Wien. Wien, Compress Verlag, 1991. Quadr. 4°. Mit zahlreichen teils farb. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 202 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Mit einer Zeittafel der Eröffnungen von Pferde- und Dampftramwaystrecken bzw. deren Elektrifizierung.Schutzumschlag etwas randbestoßen. Ansonsten schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Öffentlicher Verkehr, Verkehrsgeschichte, Wiener Linien, Wiener Stadtwerke, Straßenbahn, U-Bahn, L.<br>Bestell-Nr.: 19720<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schnelle-Verbindungen-Geschichte-der-oeffentlichen-Verkehrsmittel-in-Wien-Hatzl-Bandel-Hannelore,55241197-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Schnelle-Verbindungen-Geschichte-der-oeffentlichen-Verkehrsmittel-in-Wien-Hatzl-Bandel-Hannelore,55241197-buchDie mittelalterlichen Kirchen und Klöster Wiens.http://www.buchfreund.de/Die-mittelalterlichen-Kirchen-und-Kloester-Wiens-Perger-Richard-Brauneis-Walther,53144591-buchPerger, Richard / Brauneis, Walther Die mittelalterlichen Kirchen und Klöster Wiens. Wien, Hamburg, Paul Zsolnay, 1977. 8°. Mit 48 Kunstdruckbildern, 17 Textabb. und 17 Planzeichnungen. 336 S. (= Wiener Geschichtsbücher, Band 19/20). Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - Über: Die ältesten Kirchen; Die Stadtpfarrkirchen; Die Vorstadtkapellen; Die Kirchen der Männer- und Frauenklöster; Die Kirchen der Ritterorden; Die Spitalskirchen; Die Kirchen der Siechenhäuser.Schutzumschlag etwas vergilbt und randbestoßen, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreich, Geschichte, Stadtgeschichte, Kirchen, L.<br>Bestell-Nr.: 18162<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-mittelalterlichen-Kirchen-und-Kloester-Wiens-Perger-Richard-Brauneis-Walther,53144591-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Die-mittelalterlichen-Kirchen-und-Kloester-Wiens-Perger-Richard-Brauneis-Walther,53144591-buchAlbum von Admont und dem Gesäuse.http://www.buchfreund.de/Album-von-Admont-und-dem-Gesaeuse-Admont,52909685-buchAdmont - Album von Admont und dem Gesäuse. Admont, Franz Fankhauser, o.J. (ca. 1920). Quer Kl. 8°. Leporello mit 12 photogr. Tafeln. Orig.-Pappband mit goldgepr. Deckeltitel und -verzierungen. - Die Ansichten zeigen u.a.: Admont mit dem großen Pyhrgass; Admont mit dem Natterriegel; Admont mit dem großen Buchsein; Stift Admont mit den Hallermauern; Schloss Röthelstein; Wallfahrt Frauenberg; usw.Schönes Exemplar. Schlagworte: Steiermark, Styriaca, Österreich, Fotografie<br>Bestell-Nr.: 18009<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Album-von-Admont-und-dem-Gesaeuse-Admont,52909685-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Album-von-Admont-und-dem-Gesaeuse-Admont,52909685-buchSteirische Burgen und Schlösser. 2 Bände. Komplett.http://www.buchfreund.de/Steirische-Burgen-und-Schloesser-2-Baende-Komplett-Baravalle-Robert-Knapp-Werner-Baugeschichtlicher-Teil,49343237-buchBaravalle, Robert / Knapp, Werner (Baugeschichtlicher Teil) Steirische Burgen und Schlösser. 2 Bände. Komplett. Graz, Stiasny, (1936-1941). Gr. 8°. Mit 111 Textabbildungen und teils gefalt. Tafeln. 5 Bl., 426 S. (Bd. 1), S. 427-500 VERMUTLICH FEHLEND; 501-992 S. (Bd. 2), Orig.-Ganzleinenband (Bd. 1) bzw. Halbleinenband (Bd. 2), beide mit silbergeprägtem Rückentitel. Erste Ausgabe. - Mit einem 135-seitigen Sachregister.Einbände etwas stockfleckig und berieben. Innen sehr guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Österreich, Styriaca, Geschichte, Burg, Topographie, L.<br>Bestell-Nr.: 15096<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Steirische-Burgen-und-Schloesser-2-Baende-Komplett-Baravalle-Robert-Knapp-Werner-Baugeschichtlicher-Teil,49343237-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Steirische-Burgen-und-Schloesser-2-Baende-Komplett-Baravalle-Robert-Knapp-Werner-Baugeschichtlicher-Teil,49343237-buchDas schwarze Wienerherz. Sozialreportagen aus den frühen 20. Jahrhundert. Herausgegeben von Helmut Strutzmann.http://www.buchfreund.de/Das-schwarze-Wienerherz-Sozialreportagen-aus-den-fruehen-20-Jahrhundert-Herausgegeben-von-Helmut-Strutzmann-Winter-Max,48173646-buchWinter, Max Das schwarze Wienerherz. Sozialreportagen aus den frühen 20. Jahrhundert. Herausgegeben von Helmut Strutzmann. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1982. 8°. Mit zahlreichen Textabbildungen sowie einer Portättafel des Autors. 164 S., 2 Bll., Orig.-Kart. - Über: Kanalstrotter, Obdachlose, Meidlinger Bilder, Zinsburgen und Chaluppen, usw.Gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Sozialgeschichte<br>Bestell-Nr.: 14577<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-schwarze-Wienerherz-Sozialreportagen-aus-den-fruehen-20-Jahrhundert-Herausgegeben-von-Helmut-Strutzmann-Winter-Max,48173646-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-schwarze-Wienerherz-Sozialreportagen-aus-den-fruehen-20-Jahrhundert-Herausgegeben-von-Helmut-Strutzmann-Winter-Max,48173646-buchLeben und Lesen. Gedanken eines österreichischen Pensionisten.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Lesen-Gedanken-eines-oesterreichischen-Pensionisten-Kirchschlaeger-Rudolf,46856987-buchKirchschläger, Rudolf Leben und Lesen. Gedanken eines österreichischen Pensionisten. Wien, Kremayr & Scheriau, 1986. 8°. 41 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. Erste Ausgabe. - Enthält Kirchschlägers Rede zur Eröffnung der 39. Österreichischen Buchwoche im November 1986. sowie seine Rede anläßlich der Verleihung der Ehrendoktorwürde der Universität Lublin.Schutzumschlag an der Oberkante twas bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Politik, Österreich, Zeitgeschichte, Bundespräsident<br>Bestell-Nr.: 13250<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Lesen-Gedanken-eines-oesterreichischen-Pensionisten-Kirchschlaeger-Rudolf,46856987-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Lesen-Gedanken-eines-oesterreichischen-Pensionisten-Kirchschlaeger-Rudolf,46856987-buchDie Franzosen in Wien im Jahre 1805. Nach den besten Quellen bearbeitet von Anton Pfalz. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Franzosen-in-Wien-im-Jahre-1805-Nach-den-besten-Quellen-bearbeitet-von-Anton-Pfalz-2-Auflage-Pfalz-Anton,55240979-buchPfalz, Anton Die Franzosen in Wien im Jahre 1805. Nach den besten Quellen bearbeitet von Anton Pfalz. 2. Auflage. Deutsch-Wagram, Verlag des Kriegerdenkmalfonds, 1905. 8°. 29 S., 1 Bl. (= Sammlung historischer Schriften). Orig.-Broschur.Gutes Exemplar. Schlagworte: Geschichte, Austriaca, Viennensia, Franzosenkriege<br>Bestell-Nr.: 11621<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Franzosen-in-Wien-im-Jahre-1805-Nach-den-besten-Quellen-bearbeitet-von-Anton-Pfalz-2-Auflage-Pfalz-Anton,55240979-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Franzosen-in-Wien-im-Jahre-1805-Nach-den-besten-Quellen-bearbeitet-von-Anton-Pfalz-2-Auflage-Pfalz-Anton,55240979-buchLandhaus und Villa in Niederösterreich 1840-1914. Mit Beiträgen von Klaus Eggert, Geza Hajós, Mario Schwarz, Patrick Werkner.http://www.buchfreund.de/Landhaus-und-Villa-in-Niederoesterreich-1840-1914-Mit-Beitraegen-von-Klaus-Eggert-Geza-Hajós-Mario-Schwarz-Patrick-Werkner-Oesterreichische-Gesellschaft-fuer-Denkmal-und-Ortsbildpflege-Hg,55240977-buchÖsterreichische Gesellschaft für Denkmal- und Ortsbildpflege (Hg.) Landhaus und Villa in Niederösterreich 1840-1914. Mit Beiträgen von Klaus Eggert, Geza Hajós, Mario Schwarz, Patrick Werkner. Wien, Köln, Graz, Hermann Böhlaus Nachf., 1982. 4°. Mit 150 photogr. Abbildungen, Grundrissen und Ansichten. 161 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Mit Orts- und Personenregister.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Architektur, Architekturgeschichte, Landhäuser, Villen, Villenarchitektur, Häuser, Landhausarchitektur, Baugeschichte, Österreich, A.<br>Bestell-Nr.: 9312<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landhaus-und-Villa-in-Niederoesterreich-1840-1914-Mit-Beitraegen-von-Klaus-Eggert-Geza-Hajós-Mario-Schwarz-Patrick-Werkner-Oesterreichische-Gesellschaft-fuer-Denkmal-und-Ortsbildpflege-Hg,55240977-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Landhaus-und-Villa-in-Niederoesterreich-1840-1914-Mit-Beitraegen-von-Klaus-Eggert-Geza-Hajós-Mario-Schwarz-Patrick-Werkner-Oesterreichische-Gesellschaft-fuer-Denkmal-und-Ortsbildpflege-Hg,55240977-buchNiederösterreich in alten Ansichten. Österreich unter der Enns.http://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-in-alten-Ansichten-Oesterreich-unter-der-Enns-Weninger-Peter-3701701083,48809616-buchWeninger, Peter Niederösterreich in alten Ansichten. Österreich unter der Enns. Salzburg, Residenz Verlag, 1975. Quer 4° (35x31cm). Mit 203 Bildwiedergaben, davon 58 Farbtafeln, 49 Schwarzweißtafeln und 96 Abbildungen im Text. (=Österreich in alten Ansichten, Band V). Orig.-Leinen, im Orig.-Schuber. - Mit zwei einleitenen Texten: "Das Land unter der Enns" und "Die Landschaftsmalerei in Niederösterreich", einer Übersichtskarte sowie einem Künstlerverzeichnis und Register. ISBN: 3701701083Bester Zustand! Schlagworte: Österreich, Niederösterreich, Malerei, A., L.2<br>Bestell-Nr.: 6159<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-in-alten-Ansichten-Oesterreich-unter-der-Enns-Weninger-Peter-3701701083,48809616-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:20 +0100http://www.buchfreund.de/Niederoesterreich-in-alten-Ansichten-Oesterreich-unter-der-Enns-Weninger-Peter-3701701083,48809616-buchFaun. 4. Jahrgang. Nr. 51-52, 1-26 (ohne 19 und 21). Dezember 1918 - Juni 1919. 26 Hefte geb. in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Faun-4-Jahrgang-Nr-51-52-1-26-ohne-19-und-21-Dezember-1918-Juni-1919-26-Hefte-geb-in-1-Band-Humoristische-Wochenschrift-Rob-Karl-d-i-Robitsek-Karl-Hrsg,39519431-buchHumoristische Wochenschrift - Rob, Karl (d. i. Robitsek, Karl, Hrsg.) Faun. 4. Jahrgang. Nr. 51-52, 1-26 (ohne 19 und 21). Dezember 1918 - Juni 1919. 26 Hefte geb. in 1 Band. Wien, Rob-Verlag, 1919. 4°.durchgehend mehrfarbig illustriert. 532 S. Originalpappband mit Deckeltitel. - 1. Halbband des IV. Jahrganges 1919 der bedeutenden Wiener humoristischen Zeitschrift "Faun". Die zum Teil in Gedichtform abgefaßten kurzen Beiträge behandeln vor allem "aktuelle" Wiener Themen wie den verlorenen 1. Weltkrieg, Heimkehrer, den gesellschaftlichen Wandel oder die Wirtschaftskrise. Sie stammen unter anderem von Kurt Robitschek, Franz Kreuz, Leo Egerer, Hoeftberger, Ernst Neck, Alexander Max Valla, Homunkulus (d. i. Robert Weil), Karl Alexander Burger, Fritz Schick, etc. Die (zum Teil erotischen) Illustrationen stammen von Franz von Bayros, Karl Rob, Ludwig Koch, Paul Styx, Gal Bela, Fred Göbel, Erna Zimmermann, Lily Singer, Theodor Leissner u. a. - Die humoristische Wochenschrift "Faun" erschien von 1916 bis 1928 in 13 Jahrgängen. Die Hefte beinhalten Karitkaturen Robs sowie anrüchige Witze, Anekdoten, Bilder und Kurzgeschichten. Der Herausgeber Karl Rob (Robitsek, Robitschek) wurde wegen Verbreitung von Pornographie im Heft Nr. 40/1919 zu einer Haftstrafe verurteilt.Einband leicht berieben und bestoßen, Buchschnitt leicht gebräunt. Innen sauber und fleckenfrei. Schlagworte: Kunst, Karikatur, Österreich-Ungarn, Wien, Bayros, L.<br>Bestell-Nr.: 7420<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faun-4-Jahrgang-Nr-51-52-1-26-ohne-19-und-21-Dezember-1918-Juni-1919-26-Hefte-geb-in-1-Band-Humoristische-Wochenschrift-Rob-Karl-d-i-Robitsek-Karl-Hrsg,39519431-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:20 +0100http://www.buchfreund.de/Faun-4-Jahrgang-Nr-51-52-1-26-ohne-19-und-21-Dezember-1918-Juni-1919-26-Hefte-geb-in-1-Band-Humoristische-Wochenschrift-Rob-Karl-d-i-Robitsek-Karl-Hrsg,39519431-buchDIE SCHWIERIGEN. Portraits zur österreichischen Gegenwartskunst.http://www.buchfreund.de/DIE-SCHWIERIGEN-Portraits-zur-oesterreichischen-Gegenwartskunst-Seibert-Ingrit-Dreissinger-Sepp-Fotos-3704600539,55240974-buchSeibert, Ingrit / Dreissinger, Sepp (Fotos) DIE SCHWIERIGEN. Portraits zur österreichischen Gegenwartskunst. Wien, Edition S, 1986. 4°. Durchgehend bebildert. 199 S., Illustr. Orig.-Pappband - Enthält die Porträts der österreichischen Künstler: Thomas Bernhard, Georg Eisler, Erich Fried, Adolf Frohner, Friedrich Gulda, Nikolaus Harnoncourt, Alfred Hrdlicka, Elfriede Jelinek, Georg Kreisler, Hermann Nitsch, Wilhelm Pevny, Helmut Qualtinger. ISBN: 3704600539Sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreichische Kunst, L., A.<br>Bestell-Nr.: 4427<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-SCHWIERIGEN-Portraits-zur-oesterreichischen-Gegenwartskunst-Seibert-Ingrit-Dreissinger-Sepp-Fotos-3704600539,55240974-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:19 +0100http://www.buchfreund.de/DIE-SCHWIERIGEN-Portraits-zur-oesterreichischen-Gegenwartskunst-Seibert-Ingrit-Dreissinger-Sepp-Fotos-3704600539,55240974-buchÖsterreich - Ein Herzogtum. Das Privilegium minus.http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Ein-Herzogtum-Das-Privilegium-minus-Kleindel-Walter,39516429-buchKleindel, Walter Österreich - Ein Herzogtum. Das Privilegium minus. o.A., o.A., 1981. 8°. 192 S., (= Ein Österreich-Thema aus dem Bundesverlag) - Inhalt: Österreich wurde unter Heinrich II. Jasomirgott vor 825 Jahren von Friedrich Barbarossa zum Herzogtum erhoben; Schwerpunkt dieses Buches auf das Geschehen rund um den 8. September 1156; Aufbereitung der Vorgeschichte; Bedeutung und Folgen des Privilegium minus.Gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Geschichte, A.<br>Bestell-Nr.: 1490<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Ein-Herzogtum-Das-Privilegium-minus-Kleindel-Walter,39516429-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:18 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreich-Ein-Herzogtum-Das-Privilegium-minus-Kleindel-Walter,39516429-buchDie Geschichte von Millstatt. Mit einem Beitrag von Dr. Karl Dinklage: Die Geschichte des Marktes Millstatt.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Millstatt-Mit-einem-Beitrag-von-Dr-Karl-Dinklage-Die-Geschichte-des-Marktes-Millstatt-Maierbrugger-Matthias,54972519-buchMaierbrugger, Matthias Die Geschichte von Millstatt. Mit einem Beitrag von Dr. Karl Dinklage: Die Geschichte des Marktes Millstatt. Klagenfurt, Verlag Ferd. Kleinmayr, 1964. Gr.-8°. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 422 S. Orig.-Ganzleinenband. - Mit einer Widmung des Millstätter Bürgermeisters auf dem Vortitel.Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kärnten, Österreich, Carinthia, Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 19399<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Millstatt-Mit-einem-Beitrag-von-Dr-Karl-Dinklage-Die-Geschichte-des-Marktes-Millstatt-Maierbrugger-Matthias,54972519-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-von-Millstatt-Mit-einem-Beitrag-von-Dr-Karl-Dinklage-Die-Geschichte-des-Marktes-Millstatt-Maierbrugger-Matthias,54972519-buchDer Attersee, Mond- und Wolfgangsee. Ein Wanderbuch um den Schafberg. Mit Buchschmuck des Verfassers.http://www.buchfreund.de/Der-Attersee-Mond-und-Wolfgangsee-Ein-Wanderbuch-um-den-Schafberg-Mit-Buchschmuck-des-Verfassers-Schaffran-Emerich,54972526-buchSchaffran, Emerich Der Attersee, Mond- und Wolfgangsee. Ein Wanderbuch um den Schafberg. Mit Buchschmuck des Verfassers. Wien und Leibzig, A. Hartleben, 1925. 8°. Mit 36, davon 15 farbigen Orig.-Steinzeichnungen von Prof. E. Schaffran. VIII, 120 S., Halbleinenband der Zeit mit kleiner farb. Deckelillustration. Erste Ausgabe. - Aus dem Inhalt: Allg. Betrachtungen zu Klima, Volkskunde, Geschichte und Kunst; Der Attersee (Kammer, Schörfling, Seewalchen, Litzlberg, Attersee, Nußdorf, Unterach, Burgau, Weißenbach, Steinbach, Weyeregg); Der Mondsee (Mondsee Ort, Stift, Scharfling, Plomberg, Schwarz-Indie, St. Lorenz, Kreuzstein, Pichl-Auhof); Der Wolfgangsee (Hüttenstein, St. Gilgen, Fürberg, Klause des heiligen Wolfgang, Lueg, St. Wolfgang, Zahnradbahn auf den Schafberg, Strobl). - Mit einem Verzeichnis der Äbte von Mondsee, Literatur, etc.Einbanddecken und -kanten etwas berieben. Einige Seiten schwach eselsohrig. Sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Salzkammergut, Oberösterreich, Irrsee, Salzburg, Österreich, Landeskunde, L.<br>Bestell-Nr.: 19406<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Attersee-Mond-und-Wolfgangsee-Ein-Wanderbuch-um-den-Schafberg-Mit-Buchschmuck-des-Verfassers-Schaffran-Emerich,54972526-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Attersee-Mond-und-Wolfgangsee-Ein-Wanderbuch-um-den-Schafberg-Mit-Buchschmuck-des-Verfassers-Schaffran-Emerich,54972526-buchSalzburg und das Salzkammergut. Eine künstlerische Entdeckung in hundert Bildern des neunzehnten Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Salzburg-und-das-Salzkammergut-Eine-kuenstlerische-Entdeckung-in-hundert-Bildern-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Schwarz-Heinrich,54972568-buchSchwarz, Heinrich Salzburg und das Salzkammergut. Eine künstlerische Entdeckung in hundert Bildern des neunzehnten Jahrhunderts. Wien, Anton Schroll, 1926. 4°. Mit 100 s/w-Abb. nach Kunstwerken auf Tafeln u. 2 Illustrationen im Text. 30 S., 104 S. (=Tafeln) Orig.-Halbleinenband. - Mit Salzburger Gemälde-Ansichten von Strüdt, Fohr, Olivier, Carolsfeld, Erhard, Heinrich, Fries, Alt, Waldmüller, u.a.Einband lichtrandig. Handschriftliche Widmung u. Signatur auf dem Vorsatz. Seiten leicht gebräunt. Schlagworte: Kunst, Österreichische Maler, Malerei<br>Bestell-Nr.: 19452<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salzburg-und-das-Salzkammergut-Eine-kuenstlerische-Entdeckung-in-hundert-Bildern-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Schwarz-Heinrich,54972568-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Salzburg-und-das-Salzkammergut-Eine-kuenstlerische-Entdeckung-in-hundert-Bildern-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Schwarz-Heinrich,54972568-buchDer Wiener und sein Tod. Poesien in der Umgangssprach.http://www.buchfreund.de/Der-Wiener-und-sein-Tod-Poesien-in-der-Umgangssprach-Felmayer-Rudolf,54972575-buchFelmayer, Rudolf Der Wiener und sein Tod. Poesien in der Umgangssprach. Wien, Bergland Verlag, 1968. 8°. 111 S. (= Neue Dichtung aus Österreich, Sonderband V). Orig.-Pappband.Gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Literatur, Gedichte, Lyrik, Dialekt, Wienerisch, Mundart<br>Bestell-Nr.: 19461<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wiener-und-sein-Tod-Poesien-in-der-Umgangssprach-Felmayer-Rudolf,54972575-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Wiener-und-sein-Tod-Poesien-in-der-Umgangssprach-Felmayer-Rudolf,54972575-buchDer Krötenküsser. Der Fall des Biologen Paul Kammerer.http://www.buchfreund.de/Der-Kroetenkuesser-Der-Fall-des-Biologen-Paul-Kammerer-Koestler-Arthur,54972577-buchKoestler, Arthur Der Krötenküsser. Der Fall des Biologen Paul Kammerer. Wien-München-Zürich, Fritz Molden, 1972. 8°. Mit 4 Fototafeln. 228 S. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag gegilbt, Celophan des rückseitigen Schutzumschlöages minimal randrissig. Ein Großteil der Seiten mit einer Knickspur an der unteren rechten Ecke. Schlagworte: Biographie, Wissenschaftsgeschichte, Alma Mahler, Biologie<br>Bestell-Nr.: 19463<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kroetenkuesser-Der-Fall-des-Biologen-Paul-Kammerer-Koestler-Arthur,54972577-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kroetenkuesser-Der-Fall-des-Biologen-Paul-Kammerer-Koestler-Arthur,54972577-buchUnter Schleier und Krummstab. Geschichte von Imbach, Gemeinde Senftenberg.http://www.buchfreund.de/Unter-Schleier-und-Krummstab-Geschichte-von-Imbach-Gemeinde-Senftenberg-Senftenberg-Fux-Franz,54972589-buchSenftenberg - Fux, Franz Unter Schleier und Krummstab. Geschichte von Imbach, Gemeinde Senftenberg. Senftenberg, Marktgemeinde Senftenberg, 1989. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 672 S. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Über: Die Herrschaft Imbach; Kloster und Konvent der Dominikanerinnen; Pfarre und Schule; Ortsgeschichte; Öffentlicher und Gemeindebesitz; Feste Häuser und freie Höfe; Handel, Handwerk und Gewerbe; Genossenschaften und Vereine; Alte Familiennamen und bedeutendere Personen; Geschichte der Häuser;Sehr schönes Exemplar. Schlagworte: Niederösterreich, Österreich, Heimatkunde, Kremstal, Waldviertel<br>Bestell-Nr.: 19475<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-Schleier-und-Krummstab-Geschichte-von-Imbach-Gemeinde-Senftenberg-Senftenberg-Fux-Franz,54972589-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-Schleier-und-Krummstab-Geschichte-von-Imbach-Gemeinde-Senftenberg-Senftenberg-Fux-Franz,54972589-buchUnser Neunkirchner Heimatbuch.http://www.buchfreund.de/Unser-Neunkirchner-Heimatbuch-Neunkirchen,54972591-buchNeunkirchen - Unser Neunkirchner Heimatbuch. Neunkirchen, Lehrerschaft des Verwaltungsbezirkes Neunkirchen, 1949. 8°. Mit zahlreichen teils ganzs. Linolschnitten und Zinksätzungen von W. Allabauer, Karl Pritz, Alois Straßer und Stopper. VIII, 240 S. Orig.-Halbleinenband. - Beiliegend eine kolorierte geographische Bezirkskarte von Wiener Neustadt und Neunkirchen.Einband etwas angeschmutzt. Innen schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Niederösterreich, Österreich, Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 19477<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Neunkirchner-Heimatbuch-Neunkirchen,54972591-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Unser-Neunkirchner-Heimatbuch-Neunkirchen,54972591-buchVergessene Literaten. Fünfzig österreichische Lebensschicksale.http://www.buchfreund.de/Vergessene-Literaten-Fuenfzig-oesterreichische-Lebensschicksale-Hahnl-Hans-Heinz,54972602-buchHahnl, Hans Heinz Vergessene Literaten. Fünfzig österreichische Lebensschicksale. Wien, Österreichischer Bundesverlag, 1984. 8°. Mit zahlreichen Porträtabbildungen. 214 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Enthät 50 Kurzmonographien über vergessene österreichische Autoren der letzten zwei Jahrhunderte, z.B. Adfolf Ritter von Tschabuschnigg, Balduin Groller, Theodoer Däubler, Karoline Pichler, Johann Pezzl, Eduard Pötzl, Hugo Zuckermann, Oskar Jellinek, Jesse Thoor, etc.Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Biographien, Österreichische Literatur<br>Bestell-Nr.: 19488<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vergessene-Literaten-Fuenfzig-oesterreichische-Lebensschicksale-Hahnl-Hans-Heinz,54972602-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Vergessene-Literaten-Fuenfzig-oesterreichische-Lebensschicksale-Hahnl-Hans-Heinz,54972602-buchBurgen und Schlösser in Niederösterreich. Band II/1: zwischen Greifenstein und St.Pölten.http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Niederoesterreich-Band-II-1-zwischen-Greifenstein-und-St-Poelten-Buettner-Rudolf,54972512-buchBüttner, Rudolf Burgen und Schlösser in Niederösterreich. Band II/1: zwischen Greifenstein und St.Pölten. Wien, Birken-Verlag, 1969. 8°. Mit zahlreichen s/w Abbildungen, Tafeln und Plänen. Zeichnungen und Umschlaggestaltung von Ferdinand Dorner. 216 S. Illustr. Orig.-Kart.Leichte Gebrauchsspuren. Gutes und sauberes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12257<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Niederoesterreich-Band-II-1-zwischen-Greifenstein-und-St-Poelten-Buettner-Rudolf,54972512-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:10 +0100http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-in-Niederoesterreich-Band-II-1-zwischen-Greifenstein-und-St-Poelten-Buettner-Rudolf,54972512-buchBurgen und Schlösser, Städte und Klöster Oberösterreichs in Georg Matthäus Vischers Topographia Austriae superioris modernae 1674. Nachrichten aus ihrer Geschichte.http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-Staedte-und-Kloester-Oberoesterreichs-in-Georg-Matthaeus-Vischers-Topographia-Austriae-superioris-modernae-1674-Nachrichten-aus-ihrer-Geschichte-Sekker-Franz,54972505-buchSekker, Franz Burgen und Schlösser, Städte und Klöster Oberösterreichs in Georg Matthäus Vischers Topographia Austriae superioris modernae 1674. Nachrichten aus ihrer Geschichte. Linz a. d. Donau, Verlag von H. Pirngruber, 1925. Gr. 8°. IV, 377 S., Halbleinenband der Zeit - In alphabetischer Ordnung mit einem Verzeichnis der Eigennamen.Einband etwas bestoßen. Kleiner Exlibris- sowie Ziffernstempel auf dem Titelblatt. Papier gebräunt. Schlagworte: Oberösterreich, Topgraphie, Österreich, L.<br>Bestell-Nr.: 494<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-Staedte-und-Kloester-Oberoesterreichs-in-Georg-Matthaeus-Vischers-Topographia-Austriae-superioris-modernae-1674-Nachrichten-aus-ihrer-Geschichte-Sekker-Franz,54972505-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:05 +0100http://www.buchfreund.de/Burgen-und-Schloesser-Staedte-und-Kloester-Oberoesterreichs-in-Georg-Matthaeus-Vischers-Topographia-Austriae-superioris-modernae-1674-Nachrichten-aus-ihrer-Geschichte-Sekker-Franz,54972505-buchDeckeltitel: Tauernkraftwerk Glockner-Kaprun.http://www.buchfreund.de/Deckeltitel-Tauernkraftwerk-Glockner-Kaprun,54833153-buchDeckeltitel: Tauernkraftwerk Glockner-Kaprun. Zell am See / Salzburg, Tauernkraftwerke Aktiengesellschaft, 1949. 8°. Mit 34 Bildern, 1 Falttafel und 1 mehrf. gefalt. geografischen Karte. 14 nn. Bl. Orig.-Kart.Einband etwas angestaubt. Schlagworte: Kraftwerke, Hohe Tauern, Kraftwerk Kaprun, Wasserkraft, Wasserkraftwerk, Salzburg, Österreich<br>Bestell-Nr.: 19339<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deckeltitel-Tauernkraftwerk-Glockner-Kaprun,54833153-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:07:10 +0100http://www.buchfreund.de/Deckeltitel-Tauernkraftwerk-Glockner-Kaprun,54833153-buchDie Kreditquellen der österreichischen Industrie.http://www.buchfreund.de/Die-Kreditquellen-der-oesterreichischen-Industrie-Bloch-Viktor,54833114-buchBloch, Viktor Die Kreditquellen der österreichischen Industrie. Wien, Manz`sche k. u. k. Hof-Verlags- und Universitäts-Buchhandlung, 1911. 8°. 1 Bl. 39 S. Späterer Bibl.-Pappband.3 Stempel, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel auf der Titelei. Schlagworte: Wirtschaft, Ökonomie, Österreichische Wirtschaftsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 19300<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kreditquellen-der-oesterreichischen-Industrie-Bloch-Viktor,54833114-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:07:10 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kreditquellen-der-oesterreichischen-Industrie-Bloch-Viktor,54833114-buchKaiserin Elisabeth. Keine Thränen wird man "weinen". Katalog zur Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien.http://www.buchfreund.de/Kaiserin-Elisabeth-Keine-Thraenen-wird-man-weinen-Katalog-zur-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien-Kaiserin-Elisabeth-Walther-Susanne,54833083-buchKaiserin Elisabeth - Walther, Susanne Kaiserin Elisabeth. Keine Thränen wird man "weinen". Katalog zur Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien. Wien, 1998. 4° (30x21,5cm). Mit zahlr. teils farb. Abbildungen, 251S., Orig.-Kart.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Kaiserin Elisabeth, Monarchie, Habsburg, L.<br>Bestell-Nr.: 4684<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaiserin-Elisabeth-Keine-Thraenen-wird-man-weinen-Katalog-zur-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien-Kaiserin-Elisabeth-Walther-Susanne,54833083-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:07:02 +0100http://www.buchfreund.de/Kaiserin-Elisabeth-Keine-Thraenen-wird-man-weinen-Katalog-zur-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien-Kaiserin-Elisabeth-Walther-Susanne,54833083-buchDer Prozess Bekessy. Stenographisches Protokoll der Schwurgerichtsverhandlung über die Privatanklage der Herausgeber des "Österreichischen Volkswirt". Walther Federn u. Dr. Gustav Stolper gegen Emmerich Bekessy, Herausgeber der "Börse" und "Stunde" (...)http://www.buchfreund.de/Der-Prozess-Bekessy-Stenographisches-Protokoll-der-Schwurgerichtsverhandlung-ueber-die-Privatanklage-der-Herausgeber-des-Oesterreichischen-Volkswirt-Walther-Federn-u-Dr-Gustav-Stolper-gegen-Emmerich-B,54675805-buchDer Prozess Bekessy. Stenographisches Protokoll der Schwurgerichtsverhandlung über die Privatanklage der Herausgeber des "Österreichischen Volkswirt". Walther Federn u. Dr. Gustav Stolper gegen Emmerich Bekessy, Herausgeber der "Börse" und "Stunde" (...) Wien, Verlag "Der österreichische Volkswirt", 1924. (...) am 18. und 19. Jänner 1924. - 4°. 54 S. Halbleinenband der Zeit.Einband etwas gewölbt. 2 Biblioteksstempel, 1 Bibliotheksetikett und 1 handschriftl. Signatur auf dem Titelblatt. Seitenränder gebräunt. Schlagworte: Österreich, Kulturgeschichte, Presse, Pressegeschichte, Rechtsgeschichte, Wiener Presse<br>Bestell-Nr.: 19256<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Prozess-Bekessy-Stenographisches-Protokoll-der-Schwurgerichtsverhandlung-ueber-die-Privatanklage-der-Herausgeber-des-Oesterreichischen-Volkswirt-Walther-Federn-u-Dr-Gustav-Stolper-gegen-Emmerich-B,54675805-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 23:01:57 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Prozess-Bekessy-Stenographisches-Protokoll-der-Schwurgerichtsverhandlung-ueber-die-Privatanklage-der-Herausgeber-des-Oesterreichischen-Volkswirt-Walther-Federn-u-Dr-Gustav-Stolper-gegen-Emmerich-B,54675805-buch1809. Dokumente aus Österreichs Krieg gegen Napoleon. (= Österreichische Bibliothek , Nr. 6).http://www.buchfreund.de/1809-Dokumente-aus-Oesterreichs-Krieg-gegen-Napoleon-Oesterreichische-Bibliothek-Nr-6-Zoff-Otto-Hg,42334853-buchZoff, Otto (Hg.) 1809. Dokumente aus Österreichs Krieg gegen Napoleon. (= Österreichische Bibliothek , Nr. 6). Leipzig, Insel Verlag, o.J. (ca. 1917). 8°. 71 S., Orig.-Pappband mit Deckel- und Rückenschildchen.Einband leicht angestaubt. Einbandrücken bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: ÖB, Militaria, Schlachten, Geschichte, Österreich, L.<br>Bestell-Nr.: 9327<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1809-Dokumente-aus-Oesterreichs-Krieg-gegen-Napoleon-Oesterreichische-Bibliothek-Nr-6-Zoff-Otto-Hg,42334853-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 23:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/1809-Dokumente-aus-Oesterreichs-Krieg-gegen-Napoleon-Oesterreichische-Bibliothek-Nr-6-Zoff-Otto-Hg,42334853-buchWiener Lavendel. Sammelband. Mit Zeichnungen von EMIL.http://www.buchfreund.de/Wiener-Lavendel-Sammelband-Mit-Zeichnungen-von-EMIL-Wienerisch-Krutisch-Anton,51298956-buchWienerisch - Krutisch, Anton Wiener Lavendel. Sammelband. Mit Zeichnungen von EMIL. Wels, Mohl Verlag, 1985. Quadratisch 8°. 219 S., 2 Bl. Illustr. Orig.-Pappband. - Anton Hugo Krutisch (1921 in Wien - 1978) war Wiener Mundartdichter und Humorist. Aufgewachsen im 12. Wiener Gemeindebezirk Meidling, verfasste er Kurzgeschichten und Glossen. Als Fan des Meidlinger Fußballklubs Wacker Wien schrieb er auch Sportberichte und -feuilletons. Vor allem begeisterte er sich für das Wienerlied. Einige seiner Gedichte wurden als Wienerlieder vertont.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Wien, Dialektdichtung, Mundart, Humor, L.2<br>Bestell-Nr.: 7908<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Lavendel-Sammelband-Mit-Zeichnungen-von-EMIL-Wienerisch-Krutisch-Anton,51298956-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 23:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Lavendel-Sammelband-Mit-Zeichnungen-von-EMIL-Wienerisch-Krutisch-Anton,51298956-buchAlt-Wien in Wort und Bild. Vom Ausgang des Mittelalters bis zum Ende des XVIII. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Alt-Wien-in-Wort-und-Bild-Vom-Ausgang-des-Mittelalters-bis-zum-Ende-des-XVIII-Jahrhunderts-Tietze-Hans-Hg,39516099-buchTietze, Hans (Hg.) Alt-Wien in Wort und Bild. Vom Ausgang des Mittelalters bis zum Ende des XVIII. Jahrhunderts. Wien, Schroll 4°. Mit 222 Abbildungen, 1 farbigen Titelbild, 143 Tafeln und 8 farbigen Kunstbeilagen. 64 S. Text, 143 S., 5 Abbildungstafeln. Orig.-Halbleinenband. - Aus dem Inhalt: "Heurigenschenken"; "Lebensmittelmärkte im Jahre 1548"; ""Die Entstehung des Franziskanerplatzes (1621)"; "Die Wiener Judenstadt"; "Die große Pest von 1679"; "Maßregeln gegen Seuchengefahr"; "Alte Häusernamen"; "Wiener Damenmoden von 1716"; "Lohnkämpfe bei den Schustern"; "Feste-Sitten-Begräbnisse (1730)"; "Faschingsvergnügen (1732)"; "Die Öffnung des Pratesr für das Publikum (1766)"; "Eine Kritik der Wiener Architektur (1784)"; "Berufswahl (1785)"; "beteln und Hausieren (1794)"; "Das Baener Bad (1794)" u.v.m.Schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Wien, Mittelalter, Kulturgeschichte, Österreichische Geschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 6475<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Wien-in-Wort-und-Bild-Vom-Ausgang-des-Mittelalters-bis-zum-Ende-des-XVIII-Jahrhunderts-Tietze-Hans-Hg,39516099-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 23:01:48 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-Wien-in-Wort-und-Bild-Vom-Ausgang-des-Mittelalters-bis-zum-Ende-des-XVIII-Jahrhunderts-Tietze-Hans-Hg,39516099-buchAdressbuch von Oesterreich für Industrie, Handel, Gewerbe und Landwirtschaft. Ausgabe 1929.http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1929-Mosse-Rudolf-Hg,54565647-buchMosse, Rudolf (Hg.) Adressbuch von Oesterreich für Industrie, Handel, Gewerbe und Landwirtschaft. Ausgabe 1929. Berlin-Wien, 1929. 4°. Mit 1 gefalt. Österreich-Karte vor dem Titel. X, 1878 S., 62 S., grüner Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Wappen, Deckel- und Rückentitel. - Mit Ortsregister, Adressenverzeichnis nach 9 Bundesländern geordnet, Branchenverzeichnis, Branschenverzeichis ausländischer Firmen, Hotel-, Bäder- und Reiseführer, Branchenregister in deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprache.Einbandecken bestoßen. Karte etwas rissig. Titelblatt mehrfach gestempelt (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel), handschriftlich datiert und randrissig. Seiten papierbedingt gebräunt. Insgesamt schönes Exemplar. Schlagworte: Österreich, Firmen, Adressen, Biographisches Lexikon<br>Bestell-Nr.: 19132<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1929-Mosse-Rudolf-Hg,54565647-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1929-Mosse-Rudolf-Hg,54565647-buchAdressbuch von Oesterreich für Industrie, Handel, Gewerbe und Landwirtschaft. Ausgabe 1924.http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1924-Mosse-Rudolf-Hg,54565648-buchMosse, Rudolf (Hg.) Adressbuch von Oesterreich für Industrie, Handel, Gewerbe und Landwirtschaft. Ausgabe 1924. Berlin-Wien, 1924. 4°. VIII; 1810 S., grüner Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. - Mit Ortsregister, Adressenverzeichnis (nach 9 Bundesländern geordnet) und Branchenverzeichnis in Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Ungarisch, Tschechisch, Serbokroatisch, Polnisch und Russisch.Einbandecken bestoßen. Kapitale etwas lädiert. Rücken knickspurig. Titelblatt mehrfach gestempelt (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel) und handschriftlich datiert. Seiten papierbedingt gebräunt. Insgesamt gutes Exemplar. Schlagworte: Österreich, Firmen, Adressen, Biographisches Lexikon<br>Bestell-Nr.: 19133<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1924-Mosse-Rudolf-Hg,54565648-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1924-Mosse-Rudolf-Hg,54565648-buchAdressbuch von Oesterreich für Industrie, Handel, Gewerbe und Landwirtschaft. Ausgabe 1925/26.http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1925-26-Mosse-Rudolf-Hg,54565649-buchMosse, Rudolf (Hg.) Adressbuch von Oesterreich für Industrie, Handel, Gewerbe und Landwirtschaft. Ausgabe 1925/26. Berlin-Wien, 1925/26. 4°. VIII; 2070 S., grüner Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. - Mit Ortsregister, Adressenverzeichnis (nach 9 Bundesländern geordnet), Branchenverzeichnis, Industrie- und Handelsanzeiger, Hotel-, Bäder- und Reiseführer sowie Branchenregister in Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Ungarisch, Tschechisch, Serbokroatisch, Polnisch und Russisch.Einbandecken bestoßen. Rücken leicht rissig bzw. repariert. Titelblatt mehrfach gestempelt (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel) und handschriftlich datiert. Seiten papierbedingt gebräunt. Insgesamt gutes Exemplar. Schlagworte: Österreich, Firmen, Adressen, Biographisches Lexikon<br>Bestell-Nr.: 19134<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1925-26-Mosse-Rudolf-Hg,54565649-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Adressbuch-von-Oesterreich-fuer-Industrie-Handel-Gewerbe-und-Landwirtschaft-Ausgabe-1925-26-Mosse-Rudolf-Hg,54565649-buch