Erotika von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHErotikaSat, 28 May 2011 20:01:45 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wiener Lust. Eine Anthologie österreichischer erotischer Literatur.http://www.buchfreund.de/Wiener-Lust-Eine-Anthologie-oesterreichischer-erotischer-Literatur-Hahnl-Hans-Heinz-Hrsg,52636335-buchHahnl, Hans Heinz (Hrsg.) Wiener Lust. Eine Anthologie österreichischer erotischer Literatur. Wien, Löcker Verlag, 1989. 8°. Mit zahlreichen erotischen s/w Abb. im Text. 382 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. - Mit Beiträgen von: Castelli, Nestroy, Richter, Sacher- Masoch, Mutzenbacher, Blei, Rühm, Zeemann.Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Literatur, Erotik, Erotica, L.<br>Bestell-Nr.: 17803<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Lust-Eine-Anthologie-oesterreichischer-erotischer-Literatur-Hahnl-Hans-Heinz-Hrsg,52636335-buch">Bestellen</a>Sat, 28 May 2011 20:01:45 +0200http://www.buchfreund.de/Wiener-Lust-Eine-Anthologie-oesterreichischer-erotischer-Literatur-Hahnl-Hans-Heinz-Hrsg,52636335-buchArs Erotica. Die erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jahrhunderts. Herausgegeben und mit bibliographischen Notizen versehen von Ludwig von Brunn. Mit einem Essay von Golo Jacobson. 3 Bände. Komplett.http://www.buchfreund.de/Ars-Erotica-Die-erotische-Buchillustration-im-Frankreich-des-18-Jahrhunderts-Herausgegeben-und-mit-bibliographischen-Notizen-versehen-von-Ludwig-von-Brunn-Mit-einem-Essay-von-Golo-Jacobson-3-Baende-Ko,52361793-buchArs Erotica. Die erotische Buchillustration im Frankreich des 18. Jahrhunderts. Herausgegeben und mit bibliographischen Notizen versehen von Ludwig von Brunn. Mit einem Essay von Golo Jacobson. 3 Bände. Komplett. Harenberg, 1989. 2° (32x22,5cm). Durchgehend illustriert mit erotischen/pornograpischen Bilttafeln nach Kupferstichen aus dem 18. Jahrhundert. 3 Bände, 399 S., 1 Bl; 381 S., 1 Bl., 373 S., 1 Bl., rote Orig.-Pappbände mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, Orig.-Schutzumschläge.Schutzumschlag des 1. Bandes an der Oberkante leicht knittrig. Ansonsten tadellose Exemplare. Schlagworte: Erotische Kunst, Erotik, Pornographie, Kupferstich, L.<br>Bestell-Nr.: 8861<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ars-Erotica-Die-erotische-Buchillustration-im-Frankreich-des-18-Jahrhunderts-Herausgegeben-und-mit-bibliographischen-Notizen-versehen-von-Ludwig-von-Brunn-Mit-einem-Essay-von-Golo-Jacobson-3-Baende-Ko,52361793-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:33:12 +0200http://www.buchfreund.de/Ars-Erotica-Die-erotische-Buchillustration-im-Frankreich-des-18-Jahrhunderts-Herausgegeben-und-mit-bibliographischen-Notizen-versehen-von-Ludwig-von-Brunn-Mit-einem-Essay-von-Golo-Jacobson-3-Baende-Ko,52361793-buchDamodaragupta`s Kuttanimatam (Lehren einer Kupplerin). Ins Deutsche übertragen von Johann Jacob Meyer.http://www.buchfreund.de/Damodaragupta-s-Kuttanimatam-Lehren-einer-Kupplerin-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Johann-Jacob-Meyer,52029074-buchDamodaragupta`s Kuttanimatam (Lehren einer Kupplerin). Ins Deutsche übertragen von Johann Jacob Meyer. Leipzig, Lotus Verlag, (1903). 8°. IV, 156 S. (= Altindische Schelmenbücher, Bd. II). Dekorativer weinroter Orig-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, illustr. Vorsätze. - Mit einem Wörterverzeichnis im Anhang.Einband geringfügig fleckig und minimal berieben. Ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Sanskrit, Erotik, Liebe, 8. Jahrhundert, L.<br>Bestell-Nr.: 17034<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Damodaragupta-s-Kuttanimatam-Lehren-einer-Kupplerin-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Johann-Jacob-Meyer,52029074-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Damodaragupta-s-Kuttanimatam-Lehren-einer-Kupplerin-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Johann-Jacob-Meyer,52029074-buchLuxu & Voluptate. 3 Teile in 1 Band. Teil 1: Museum eroticum Neapolitanum; Teil 2: Antiquitates eroticae; Teil 3: Die Erotik der Antike in Kleinkunst und Keramik. 3. Aufl.http://www.buchfreund.de/Luxu-Voluptate-3-Teile-in-1-Band-Teil-1-Museum-eroticum-Neapolitanum-Teil-2-Antiquitates-eroticae-Teil-3-Die-Erotik-der-Antike-in-Kleinkunst-und-Keramik-3-Aufl-Vorberg-Gaston,39516893-buchVorberg, Gaston Luxu & Voluptate. 3 Teile in 1 Band. Teil 1: Museum eroticum Neapolitanum; Teil 2: Antiquitates eroticae; Teil 3: Die Erotik der Antike in Kleinkunst und Keramik. 3. Aufl. Schmiden, Freyja, 1966. Gr. 8°. Mit zahlreichen Textabbildungen und Tafeln. 230 unpaginierte Seiten. Orig.-Kunstlederband mit Originalschutzumschlag. - Zeigt die bedeutendsten Werke Vorbergs, die in den Jahren 1910, 1911 und 1921 in kleinen Auflagen, teils in Privatdruck erschienen sind.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Kulturgeschichte, Kunst, Antike, Keramik, Sittengeschichte<br>Bestell-Nr.: 2681<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Luxu-Voluptate-3-Teile-in-1-Band-Teil-1-Museum-eroticum-Neapolitanum-Teil-2-Antiquitates-eroticae-Teil-3-Die-Erotik-der-Antike-in-Kleinkunst-und-Keramik-3-Aufl-Vorberg-Gaston,39516893-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Apr 2011 22:00:23 +0200http://www.buchfreund.de/Luxu-Voluptate-3-Teile-in-1-Band-Teil-1-Museum-eroticum-Neapolitanum-Teil-2-Antiquitates-eroticae-Teil-3-Die-Erotik-der-Antike-in-Kleinkunst-und-Keramik-3-Aufl-Vorberg-Gaston,39516893-buchBeiträge zur indischen Erotik. Das Liebesleben des Sanskritvolkes. Nach den Quellen dargestellt. 3. Auflage.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-indischen-Erotik-Das-Liebesleben-des-Sanskritvolkes-Nach-den-Quellen-dargestellt-3-Auflage-Schmidt-Richard,51298959-buchSchmidt, Richard Beiträge zur indischen Erotik. Das Liebesleben des Sanskritvolkes. Nach den Quellen dargestellt. 3. Auflage. Berlin, Hermann Barsdorf, 1922. Gr. 8°. XI, 691 S., Orig.-Kart. - Aus dem Inhalt: Die erotische Literatur im Sanskrit; Die Stellung der Liebe im trivarga und ihre Definition; Der Liebhaber (nayaka); Einteilung in sasa, vrsa und asva; Die Liebhaberin (nayaka); Einteilung nach den pudendis; Einteilung nach der Lage; Die Lehre vom Koitus; Die Liebkosungen, etc.Einband lichtrandig. Papier etwas gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand. Schlagworte: Indien, Sexualität, Kulturgeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 16977<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-indischen-Erotik-Das-Liebesleben-des-Sanskritvolkes-Nach-den-Quellen-dargestellt-3-Auflage-Schmidt-Richard,51298959-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 17:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-indischen-Erotik-Das-Liebesleben-des-Sanskritvolkes-Nach-den-Quellen-dargestellt-3-Auflage-Schmidt-Richard,51298959-buchDie Geschlechtsverhältnisse des Menschen. 2. Auflage. Aus dem Italienischen. Einzig autorisierte deutsche Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Die-Geschlechtsverhaeltnisse-des-Menschen-2-Auflage-Aus-dem-Italienischen-Einzig-autorisierte-deutsche-Ausgabe-Mantegazza-Paul,51228579-buchMantegazza, Paul Die Geschlechtsverhältnisse des Menschen. 2. Auflage. Aus dem Italienischen. Einzig autorisierte deutsche Ausgabe. Jena, Hermann Costenoble, 1888. 8°. IX, 384 S. Orig.-Halblederband auf 4 Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelgoldbordüre. - Aus dem Inhalt: Die Feier der Pubertät. Die Schamhaftigkeit und Keuschheit bei den menschlichen Rassen. Die Umarmung und ihre Formen. Die Hilfsmittel des Koitus. Die Verirrungen der Liebe. Verstümmelung der Geschlechtsorgane. Die Eroberung der Frau. Der Kauf der Frau und der des Gatten. Die Heiratskontrakte. Die Stellung der Frau in der Ehe. Hochzeitsriten und Hochzeitsfeste. Monogamie, Polygamie und Polyandrie. Die Prostitution. Die zukünftige Möglichkeit der Liebe.Einband bestoßen, Rücken am oberen Kapital etwas lädiert. Seiten teilw. gebräunt und leicht engeschmutzt. Schlagworte: Soziologie, Sittengeschichte, Sexualität, Kulturgeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 16985<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschlechtsverhaeltnisse-des-Menschen-2-Auflage-Aus-dem-Italienischen-Einzig-autorisierte-deutsche-Ausgabe-Mantegazza-Paul,51228579-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Feb 2011 12:32:08 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschlechtsverhaeltnisse-des-Menschen-2-Auflage-Aus-dem-Italienischen-Einzig-autorisierte-deutsche-Ausgabe-Mantegazza-Paul,51228579-buchPariser Liebschaften. Intime Memoiren.http://www.buchfreund.de/Pariser-Liebschaften-Intime-Memoiren-Retif-de-La-Bretonne,51041323-buchRetif de La Bretonne Pariser Liebschaften. Intime Memoiren. o.O. Privatdruck, 1906. 8°. XVIII, 336 S., 3 Bl., Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel, Orig.-Kart.-Einband miteingebunden.Einband an Ecken und Kanten etwas berieben. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Papier etwas gebräunt. Schlagworte: Monsieur Nicolas, Memoires intimes,<br>Bestell-Nr.: 16839<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pariser-Liebschaften-Intime-Memoiren-Retif-de-La-Bretonne,51041323-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Jan 2011 18:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Pariser-Liebschaften-Intime-Memoiren-Retif-de-La-Bretonne,51041323-buchKutscher Wilhelm. Rokokoschwänke aus der Umwelt des Stalles. Umdichtung und Geleitwort von Karl Toth. Bilder von Franz von Bayros.http://www.buchfreund.de/Kutscher-Wilhelm-Rokokoschwaenke-aus-der-Umwelt-des-Stalles-Umdichtung-und-Geleitwort-von-Karl-Toth-Bilder-von-Franz-von-Bayros-Caylus-Philipp-Graf,39516014-buchCaylus, Philipp Graf Kutscher Wilhelm. Rokokoschwänke aus der Umwelt des Stalles. Umdichtung und Geleitwort von Karl Toth. Bilder von Franz von Bayros. Zürich, Amalthea 1918. 79 Seiten. Illustrierter Originalpappband. Einbandtitel in Silberprägung. 5 farbige Tafeln, 6 ganzseitige Illustrationen im Text. Zierleisten, Eingangs- u. Schlußvignetten. Silberkopfschnitt. H 23,5 x B 15,5 cm.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Illustrierte Bücher, Kulturgeschichte, Bayros, Rokoko, Sittengeschichte, L.2<br>Bestell-Nr.: 3254<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kutscher-Wilhelm-Rokokoschwaenke-aus-der-Umwelt-des-Stalles-Umdichtung-und-Geleitwort-von-Karl-Toth-Bilder-von-Franz-von-Bayros-Caylus-Philipp-Graf,39516014-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 16:33:21 +0200http://www.buchfreund.de/Kutscher-Wilhelm-Rokokoschwaenke-aus-der-Umwelt-des-Stalles-Umdichtung-und-Geleitwort-von-Karl-Toth-Bilder-von-Franz-von-Bayros-Caylus-Philipp-Graf,39516014-buchDer Abbé Pompadour. Nach den unveröffentlichten Aufzeichnungen des Grafen de la Hire, 1750 - 1790 hrsg. von Jean de la Hire. Übersetzung von Ludwig Wechsler.http://www.buchfreund.de/Der-Abbé-Pompadour-Nach-den-unveroeffentlichten-Aufzeichnungen-des-Grafen-de-la-Hire-1750-1790-hrsg-von-Jean-de-la-Hire-Uebersetzung-von-Ludwig-Wechsler-Hire-Jean-de-la-Hire-Hrsg,48102087-buchHire, Jean de la Hire (Hrsg.) Der Abbé Pompadour. Nach den unveröffentlichten Aufzeichnungen des Grafen de la Hire, 1750 - 1790 hrsg. von Jean de la Hire. Übersetzung von Ludwig Wechsler. Berlin, Wilhelm Borngräber Verlag Neues Leben, o. J. (ca. 1900). 8°. 219 S. Orig.-Halbpergamentband mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel sowie Kopfgoldschnitt. - Liebhaberauflage von 1000 Exemplaren.Einband lichtrandig und fleckig, Rücken schmutzig und und berieben. Handschriftl. Besitzvermerk auf der Titelseite. Nachsatz angeschmutzt und gestempelt. Schlagworte: Erotik, erotische Literatur, Frankreich, 18.Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 14408<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Abbé-Pompadour-Nach-den-unveroeffentlichten-Aufzeichnungen-des-Grafen-de-la-Hire-1750-1790-hrsg-von-Jean-de-la-Hire-Uebersetzung-von-Ludwig-Wechsler-Hire-Jean-de-la-Hire-Hrsg,48102087-buch">Bestellen</a>Sun, 09 May 2010 20:32:17 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Abbé-Pompadour-Nach-den-unveroeffentlichten-Aufzeichnungen-des-Grafen-de-la-Hire-1750-1790-hrsg-von-Jean-de-la-Hire-Uebersetzung-von-Ludwig-Wechsler-Hire-Jean-de-la-Hire-Hrsg,48102087-buchErinnerungen aus galanter Zeit. 36. bis 40. Tsd. Eingeleitet von Hanns Heinz Ewers.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-galanter-Zeit-36-bis-40-Tsd-Eingeleitet-von-Hanns-Heinz-Ewers-Casanova-Giacomo-Bayros-F-v,47038486-buchCasanova, Giacomo / Bayros, F. v. Erinnerungen aus galanter Zeit. 36. bis 40. Tsd. Eingeleitet von Hanns Heinz Ewers. Berlin, Wilhelm Borngräber, o. J. (ca. 1916). 8°. Mit einigen erotischen Bildtafeln von F. v. Bayros, davon 1 Frontispiz. 559 S. Privater Halbleinenbd. mit Leinenecken und marmoriertem Bezugspapier, Schmuckvorsätze.Innen etwas stockfleckig, handschriftl. Bleistiftvermerk auf dem Schmutztitel. Schlagworte: Erotik, Literatur, Erotica, Illustrierte Bücher, Franz von Bayros<br>Bestell-Nr.: 13675<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-galanter-Zeit-36-bis-40-Tsd-Eingeleitet-von-Hanns-Heinz-Ewers-Casanova-Giacomo-Bayros-F-v,47038486-buch">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 18:33:09 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-galanter-Zeit-36-bis-40-Tsd-Eingeleitet-von-Hanns-Heinz-Ewers-Casanova-Giacomo-Bayros-F-v,47038486-buchKnaurs Sittengeschichte der Welt. 3 Bände (komplett).http://www.buchfreund.de/Knaurs-Sittengeschichte-der-Welt-3-Baende-komplett-Frischauer-Paul,46619074-buchFrischauer, Paul Knaurs Sittengeschichte der Welt. 3 Bände (komplett). Gütersloh, Stuttgart, Wien, Bertelsmann, Rheinhard Mohn, Kremayr & Scheriau, o. J. (ca. 1980). Gr.-8°. Mit insgesamt 554 Abbildungen und 12 Farbtafeln. Je Band 399 S. Rote Orig.-Kunstlederbände mit reicher Deckel- und Rückengoldverzierung. - Bd. 1: Vom Paradies bis Pompeji. - Bd. 2: Von Rom bis zum Rokoko. - Bd. 3: Von Paris bis zur Pille.Vorderes Gelenk von Bd. 3 geplatzt. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Kulturgeschichte, Erotik, Sexualgeschichte, Sexualität, Sitten<br>Bestell-Nr.: 13159<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Knaurs-Sittengeschichte-der-Welt-3-Baende-komplett-Frischauer-Paul,46619074-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jan 2010 22:18:34 +0100http://www.buchfreund.de/Knaurs-Sittengeschichte-der-Welt-3-Baende-komplett-Frischauer-Paul,46619074-buchSittenspiegel. Eine Kultur- und Sittengeschichte der Liebe.http://www.buchfreund.de/Sittenspiegel-Eine-Kultur-und-Sittengeschichte-der-Liebe-Neumann-Hans,43638539-buchNeumann, Hans Sittenspiegel. Eine Kultur- und Sittengeschichte der Liebe. Salzburg, Sirius-Verlag, 1952. Gr.-8°. Mit über 400 Bildern und 104 ein- und mehrfarbigen Kunstdrucktafeln. 432 S. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckelbild sowie Deckel- und Rückentitel. - Aus dem Inhalt: Liebe in der Weltliteratur; Liebe in der Bildenden Kunst; Die Bühne als Kunststätte des Eros.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Sexualität, Kamasutra, Anangaranga, 1001 Nacht, Ars Amandi, Liebesdichtung<br>Bestell-Nr.: 10442<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sittenspiegel-Eine-Kultur-und-Sittengeschichte-der-Liebe-Neumann-Hans,43638539-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:14 +0100http://www.buchfreund.de/Sittenspiegel-Eine-Kultur-und-Sittengeschichte-der-Liebe-Neumann-Hans,43638539-buchVenus. Die Apotheose des Weibes. Der weibliche Schönheitstypus in der bildenden Kunst. 1. Band (von 2).http://www.buchfreund.de/Venus-Die-Apotheose-des-Weibes-Der-weibliche-Schoenheitstypus-in-der-bildenden-Kunst-1-Band-von-2-Fuchs-Friedrich,41465546-buchFuchs, Friedrich Venus. Die Apotheose des Weibes. Der weibliche Schönheitstypus in der bildenden Kunst. 1. Band (von 2). Berlin, Willy Kraus Verlag, o. J. (ca. 1900). Gr. 4° (34x23cm). Mit zahlreiche Textabbildungen und Bildtafeln (nach Gemälden berühmter Frauen- und Aktbildnisse) . Orig.-Ganzleinenband mit dekorativer farb. Verzierung (Pfauenauge) und weißem Deckel- und Rückentitel.Einband angeschmutzt. Oberes Kaptal bestoßen. Seiten stellenweise fingerfleckig. Schlagworte: Frauen, Erotik, Kunst, Sittengeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 8802<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Venus-Die-Apotheose-des-Weibes-Der-weibliche-Schoenheitstypus-in-der-bildenden-Kunst-1-Band-von-2-Fuchs-Friedrich,41465546-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:13 +0100http://www.buchfreund.de/Venus-Die-Apotheose-des-Weibes-Der-weibliche-Schoenheitstypus-in-der-bildenden-Kunst-1-Band-von-2-Fuchs-Friedrich,41465546-buchLe Nu au Salon de 1889 et de 1891.http://www.buchfreund.de/Le-Nu-au-Salon-de-1889-et-de-1891-Silvestre-Armand,39518218-buchSilvestre, Armand Le Nu au Salon de 1889 et de 1891. Paris, E. Bernard & Cie., 1889. 8° (22,2 x 14,5). Avec de nb planches ht. Demi-toile éditeur. Depicting nudes exhibited at the 1889 and the 1891 Salon, including works by the leading painters and sculptors of the day.<br>Bestell-Nr.: 5233<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Nu-au-Salon-de-1889-et-de-1891-Silvestre-Armand,39518218-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Le-Nu-au-Salon-de-1889-et-de-1891-Silvestre-Armand,39518218-buchSittengeschichte des Lasters. Die Kulturepochen und ihre Leidenschaften.http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-des-Lasters-Die-Kulturepochen-und-ihre-Leidenschaften-Schidrowitz-Leo-Hg,39518568-buchSchidrowitz, Leo (Hg.) Sittengeschichte des Lasters. Die Kulturepochen und ihre Leidenschaften. Wien, Leipzig, Verlag für Kulturforschung, 1927. 4°. Mit ca. 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen. 318 S, 2 Bl. Grünes Orig.-Ganzleinen mit weiß geprägtem Deckelbild (Schnecke), Deckel- und Rückentitel. (=Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen). Ohne dem im Inhaltsverzeichnis erwähnten "Ergänzungswerk". - Enthält: Massenverirrung und Massenverzückung (Flagellantismus; Tanzwut; Hexenwesen; Schwarze Messe); Rauschgifte (Nikotin, Alkohol, Opium, Morphium, Kokain), Das Sexuallaster in seinen Abarten (Das Sexuallaster in seiner üblichsten Form; Der Fetischismus und seine Welt, Sadismus und unnatürliche Verirrungen); Die Homosexualität (Homosexualität im Altertum, Mittelalter, in unserer Zeit).Weiße Rückenprägung teilweise abgerieben. Exlibris auf dem Vorsatz. Schönes Exemplar. Schlagworte: Erotik, Sex, Kuriosa, Kulturgeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 6838<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-des-Lasters-Die-Kulturepochen-und-ihre-Leidenschaften-Schidrowitz-Leo-Hg,39518568-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-des-Lasters-Die-Kulturepochen-und-ihre-Leidenschaften-Schidrowitz-Leo-Hg,39518568-buchSittengeschichte des Theaters. Eine Darstellung des Theaters, seiner Entwicklung und Stellung in zwei Jahrtausenden. Neue, erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-des-Theaters-Eine-Darstellung-des-Theaters-seiner-Entwicklung-und-Stellung-in-zwei-Jahrtausenden-Neue-erweiterte-Auflage-Schidrowitz-Leo,39518584-buchSchidrowitz, Leo Sittengeschichte des Theaters. Eine Darstellung des Theaters, seiner Entwicklung und Stellung in zwei Jahrtausenden. Neue, erweiterte Auflage. Wien, Leipzig, Verlag für Kulturforschung, o.J. (ca. 1925). 4°. Mit ca. 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen, Kunstbeilagen und Mappenwerk (mit 5 kart. kolor. Tafeln mit erotischen Theaterszenen). 319 S. Grünes Orig.-Ganzleinen mit weiß geprägtem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel. Kopffarbschnitt. (=Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen). - Enthält: Der Ursprung des Theaters (Hellas und Rom); Die Zeit der Verfemung (Frühzeit des Theaters im christlichen Abendland); Das Theater zu erotischem Zweck (Frankreich und England v. 17.-19. Jhd.); Die Zeit des bürgerlichen Aufstieges (Vom Kammerlakaien zum Ordensritter); Die Bühne als Gesellschaftsfaktor (Theatervergötterung).Exlibris auf dem Vorsatz. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Theater, Erotik, Sexualität, L.<br>Bestell-Nr.: 6844<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-des-Theaters-Eine-Darstellung-des-Theaters-seiner-Entwicklung-und-Stellung-in-zwei-Jahrtausenden-Neue-erweiterte-Auflage-Schidrowitz-Leo,39518584-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-des-Theaters-Eine-Darstellung-des-Theaters-seiner-Entwicklung-und-Stellung-in-zwei-Jahrtausenden-Neue-erweiterte-Auflage-Schidrowitz-Leo,39518584-buchSittengeschichte der Liebkosung und Strafe. Die Zärtlichkeitsworte, Gesten und Handlungen der Kulturmenschheit und ihr Gegenpol, die Strenge.http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-der-Liebkosung-und-Strafe-Die-Zaertlichkeitsworte-Gesten-und-Handlungen-der-Kulturmenschheit-und-ihr-Gegenpol-die-Strenge-Schidrowitz-Leo,39518585-buchSchidrowitz, Leo Sittengeschichte der Liebkosung und Strafe. Die Zärtlichkeitsworte, Gesten und Handlungen der Kulturmenschheit und ihr Gegenpol, die Strenge. Wien, Leipzig, Verlag für Kulturforschung, o.J. (ca. 1925). 4°. Mit ca. 200 ein- und mehrfarbigen Illustrationen und Kunstbeilagen. 318 S. Grünes Orig.-Ganzleinen mit weiß geprägtem Deckelbild, Deckel- und Rückentitel. Kopffarbschnitt. (=Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen). - Enthält: Das Zärtlichkeitswort; Die Zärtlichkeitsgeste; Der Kuß; Hauszicht; Die Erotik der Strafe; Sexualdelikte und ihre Ahndung.Exlibris auf dem Vorsatz. Kleine Rückenvignette leicht abgerieben. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Erotik, L.<br>Bestell-Nr.: 6845<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-der-Liebkosung-und-Strafe-Die-Zaertlichkeitsworte-Gesten-und-Handlungen-der-Kulturmenschheit-und-ihr-Gegenpol-die-Strenge-Schidrowitz-Leo,39518585-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-der-Liebkosung-und-Strafe-Die-Zaertlichkeitsworte-Gesten-und-Handlungen-der-Kulturmenschheit-und-ihr-Gegenpol-die-Strenge-Schidrowitz-Leo,39518585-buchDas Dekameron. 4 Bände (in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-4-Baende-in-1-Band-Boccaccio-Giovanni,39518901-buchBoccaccio, Giovanni Das Dekameron. 4 Bände (in 1 Band). Leipzig, Amoretten-Verlag, 1926. 8°. Mit 13 kolorierten ganzseitigen Bildtafeln. 1055 S., Orig.-Ganzleineneinband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückenverzierung. - Enthält 100 erotische Erzählungen und 13 dazu passende Illustrationen im Stile der 20er Jahre.Einband und Schnitt angestaubt. Einbandrücken mit einem Knick im Leinen. Eine Seite mit Eselsohr. Schlagworte: Erotik, Dekamerone, Illustrierte Ausgaben, L.<br>Bestell-Nr.: 6912<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-4-Baende-in-1-Band-Boccaccio-Giovanni,39518901-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-4-Baende-in-1-Band-Boccaccio-Giovanni,39518901-buchErotische Photographie 1850 - 1920.http://www.buchfreund.de/Erotische-Photographie-1850-1920-Scheid-Uwe-Hg-3854921756,39518414-buchScheid, Uwe Hg.) Erotische Photographie 1850 - 1920. Wien, tosa, 2000. 4° (H 26,5 x B 21,5 cm). 127 s/w-Tafeln mit weiblichen Aktfotos, von anonymen Daguerrotypien von 1855 bis hin zu gleichfalls namenslosen Fotografen aus den 1920er Jahren. 140 S. Mit einer Einleitung von Uwe Scheid: "Das frivole Museum". Farbig illustr. Orig.-Hardcover Pappband. ISBN: 3854921756Sehr guter Zustand. Schlagworte: Sexualität, Kunst, A.<br>Bestell-Nr.: 5757<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erotische-Photographie-1850-1920-Scheid-Uwe-Hg-3854921756,39518414-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Erotische-Photographie-1850-1920-Scheid-Uwe-Hg-3854921756,39518414-buchBriefe der Ninon de Lenclos. Übertragen und eingeleitet von H. Broichstetten. Mit Zeichnungen von Arthur Grunenberg. Liebhaberausgabe Nr. 307 von 800 numerierten Exemplaren.http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Ninon-de-Lenclos-Uebertragen-und-eingeleitet-von-H-Broichstetten-Mit-Zeichnungen-von-Arthur-Grunenberg-Liebhaberausgabe-Nr-307-von-800-numerierten-Exemplaren-Numerierte-Ausgabe-Ninon-de-Lencl,39517518-buchNumerierte Ausgabe - Ninon de Lenclos Briefe der Ninon de Lenclos. Übertragen und eingeleitet von H. Broichstetten. Mit Zeichnungen von Arthur Grunenberg. Liebhaberausgabe Nr. 307 von 800 numerierten Exemplaren. Berlin, Wilhelm Borngräber, 427 Seiten. Illustriertes Originalhalbpergament mit Deckel- und Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. 8 farbig getönte Zeichnungen und Buchschmuck von A. Grunenberg. H 25 x B 19 cm. Ninon de Lenclos (1620 in Paris - 1705) war eine französische Kurtisane und Salonière. Sie gilt in Frankreich als eine der herausragendsten Frauen des 17. Jahrhunderts.Einband etwas staubfleckig. Ecken etwas bestoßen. Innen sehr gut erhalten. Schlagworte: Korrespondenzen, Briefwechsel, Französische Literatur, Biographien, Ninon de Lenclos<br>Bestell-Nr.: 3689<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Ninon-de-Lenclos-Uebertragen-und-eingeleitet-von-H-Broichstetten-Mit-Zeichnungen-von-Arthur-Grunenberg-Liebhaberausgabe-Nr-307-von-800-numerierten-Exemplaren-Numerierte-Ausgabe-Ninon-de-Lencl,39517518-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Ninon-de-Lenclos-Uebertragen-und-eingeleitet-von-H-Broichstetten-Mit-Zeichnungen-von-Arthur-Grunenberg-Liebhaberausgabe-Nr-307-von-800-numerierten-Exemplaren-Numerierte-Ausgabe-Ninon-de-Lencl,39517518-buchDas Heptameron. Komplett in 3 Bänden. Die Erzählungen der Königin Margarete von Navarra. Mit den Kupfern von Freudeberg und Dunker.http://www.buchfreund.de/Das-Heptameron-Komplett-in-3-Baenden-Die-Erzaehlungen-der-Koenigin-Margarete-von-Navarra-Mit-den-Kupfern-von-Freudeberg-und-Dunker,39516185-buchDas Heptameron. Komplett in 3 Bänden. Die Erzählungen der Königin Margarete von Navarra. Mit den Kupfern von Freudeberg und Dunker. Berlin, Propyläen-Verlag, o. J. Bibliophile, überaus dekorative rote Halblederbände, reiche Rückenvergoldung, Deckelvignette in Goldprägung, Lederecken, Kopfgoldschnitt, Titelseite in rot-schwarzem Druck, 374 S., 400 S.; 322 S. Die ganzseitigen Kupfer von Freudeberg und die Kopf- und Schlußstücke von Dunker sind der Berner Ausgabe von 1780/81 entnommen. Deutsch von Käte Rosenberg, Einband von Hugo Steiner-Prag, 19x12cm. Reizvolle Ausgabe.Bester Zustand. Schlagworte: Illustrierte Ausgaben, Literatur, L.<br>Bestell-Nr.: 2498<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Heptameron-Komplett-in-3-Baenden-Die-Erzaehlungen-der-Koenigin-Margarete-von-Navarra-Mit-den-Kupfern-von-Freudeberg-und-Dunker,39516185-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Heptameron-Komplett-in-3-Baenden-Die-Erzaehlungen-der-Koenigin-Margarete-von-Navarra-Mit-den-Kupfern-von-Freudeberg-und-Dunker,39516185-buchNumerierte Ganzlederausgabe - Die Memoiren des Grafen von Gramont. Aufgezeichnet von L. Hamilton. Übersetzt von Paul Friedrich.http://www.buchfreund.de/Numerierte-Ganzlederausgabe-Die-Memoiren-des-Grafen-von-Gramont-Aufgezeichnet-von-L-Hamilton-Uebersetzt-von-Paul-Friedrich-Bayros-F-ranz-von-Illustr-Hamilton-L,46333566-buchBayros, F(ranz) von (Illustr.) / Hamilton, L. Numerierte Ganzlederausgabe - Die Memoiren des Grafen von Gramont. Aufgezeichnet von L. Hamilton. Übersetzt von Paul Friedrich. Berlin, Wilhelm Borngräber Verlag Neues Leben, o.J. (ca. 1910). 8°. Mit 5 Bildtafeln von Bayros. 424 S., 4 Bl., Orig.-Ganzlederband mit goldgepr. Deckelvohnette, Rückentitel und Goldkopfschnitt. - Eines von 200 in Kalbleder gebundenen Exemplaren. Dieses trägt die Numer 97.Einbandleder knittrig und angeschmutzt. Vorsätze stockfleckig. Besitzvermerke aug Vorsatz und Kurztitel. Innen sehr guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Kunst, Illustrierte Bücher, Erotik, Literatur, L.<br>Bestell-Nr.: 12933<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Numerierte-Ganzlederausgabe-Die-Memoiren-des-Grafen-von-Gramont-Aufgezeichnet-von-L-Hamilton-Uebersetzt-von-Paul-Friedrich-Bayros-F-ranz-von-Illustr-Hamilton-L,46333566-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Jan 2010 18:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Numerierte-Ganzlederausgabe-Die-Memoiren-des-Grafen-von-Gramont-Aufgezeichnet-von-L-Hamilton-Uebersetzt-von-Paul-Friedrich-Bayros-F-ranz-von-Illustr-Hamilton-L,46333566-buchDie Memoiren der Fanny Hill. Privatdruck.http://www.buchfreund.de/Die-Memoiren-der-Fanny-Hill-Privatdruck-Cleland-John,46280031-buch(Cleland, John) Die Memoiren der Fanny Hill. Privatdruck. O. O., o. V., o. J. (ca. 1930). 8°. 101 S. Privater Halbleinenband.Einband etwas angeschmutzt und bestoßen. Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 12844<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Memoiren-der-Fanny-Hill-Privatdruck-Cleland-John,46280031-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Dec 2009 17:35:33 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Memoiren-der-Fanny-Hill-Privatdruck-Cleland-John,46280031-buchDie Physik der Liebe. Ein Essay über den sexuellen Instinkt. Autorisiete Übersetzung von Rudolf Brettschneider.http://www.buchfreund.de/Die-Physik-der-Liebe-Ein-Essay-ueber-den-sexuellen-Instinkt-Autorisiete-Uebersetzung-von-Rudolf-Brettschneider-Gourmont-Remy-de,45170178-buchGourmont, Remy de Die Physik der Liebe. Ein Essay über den sexuellen Instinkt. Autorisiete Übersetzung von Rudolf Brettschneider. München, Hyperion-Verlag Hans von Weber, 1910. 8°. 256 S. Orig.-Pappband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, Farbkopfschnitt und Goldbordürenschmuck. - Über: Die Entwicklung des Geschlechtslebens; Sexueller Dimorphismus; Feminismus; Geschlechtsorgane; Mechanismus der Liebe; Polygamie; Sexuelle Verirrungen, usw.Schönes Exemplar. Schlagworte: Kulturgeschichte, Erotik, Medizin, Verhaltensforschung, Sittengeschichte, Sexualwissenschaft, L.<br>Bestell-Nr.: 11861<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Physik-der-Liebe-Ein-Essay-ueber-den-sexuellen-Instinkt-Autorisiete-Uebersetzung-von-Rudolf-Brettschneider-Gourmont-Remy-de,45170178-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Oct 2009 10:32:39 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Physik-der-Liebe-Ein-Essay-ueber-den-sexuellen-Instinkt-Autorisiete-Uebersetzung-von-Rudolf-Brettschneider-Gourmont-Remy-de,45170178-buchGefährliche Liebschaften. Übersetzt und bearbeitet von Erich v. Holst.http://www.buchfreund.de/Gefaehrliche-Liebschaften-Uebersetzt-und-bearbeitet-von-Erich-v-Holst-Laclos-Ch-de,39516504-buchLaclos, Ch. de Gefährliche Liebschaften. Übersetzt und bearbeitet von Erich v. Holst. Berlin, Schreiter, o.J. 8°. 410 S., roter Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Zweifarb. Titeldruck.Einband leicht berieben. 1 Seite knittrig und randrissig. Schlagworte: Französiche Literatur<br>Bestell-Nr.: 1727<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gefaehrliche-Liebschaften-Uebersetzt-und-bearbeitet-von-Erich-v-Holst-Laclos-Ch-de,39516504-buch">Bestellen</a>Sat, 30 May 2009 21:31:44 +0200http://www.buchfreund.de/Gefaehrliche-Liebschaften-Uebersetzt-und-bearbeitet-von-Erich-v-Holst-Laclos-Ch-de,39516504-buchLes Kama Soutra de Vatsyayana. Manuel d`Erotologie Hindoue. Nouvelle Édition conforme a la traduction d´Isidore LISEUX. Précédée d´une indroduction et augmentée de notes inédites relatives a la physiologie sexuelle par HELPEY, bibliographe poitevin.http://www.buchfreund.de/Les-Kama-Soutra-de-Vatsyayana-Manuel-d-Erotologie-Hindoue-Nouvelle-dition-conforme-a-la-traduction-d-Isidore-LISEUX-Précédée-d-une-indroduction-et-augmentée-de-notes-inédites-relatives-a-la-physiologi,42403911-buchVatsyayana Les Kama Soutra de Vatsyayana. Manuel d`Erotologie Hindoue. Nouvelle Édition conforme a la traduction d´Isidore LISEUX. Précédée d´une indroduction et augmentée de notes inédites relatives a la physiologie sexuelle par HELPEY, bibliographe poitevin. Paris, J. Fort, o.J. (ca. 1900). 8° (21,5 x 13 cm). 264 S., Späterer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. - Demi-toile. Dos doré.Seiten papierbedingt nachgebräunt, ansonsten sehr guter Zustand. Bel exemplaire. Schlagworte: Sanskrit, Erotische Literatur, Indien, Französisch, Sexualität, Liebe, L.<br>Bestell-Nr.: 9469<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Kama-Soutra-de-Vatsyayana-Manuel-d-Erotologie-Hindoue-Nouvelle-dition-conforme-a-la-traduction-d-Isidore-LISEUX-Précédée-d-une-indroduction-et-augmentée-de-notes-inédites-relatives-a-la-physiologi,42403911-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Mar 2009 19:33:22 +0100http://www.buchfreund.de/Les-Kama-Soutra-de-Vatsyayana-Manuel-d-Erotologie-Hindoue-Nouvelle-dition-conforme-a-la-traduction-d-Isidore-LISEUX-Précédée-d-une-indroduction-et-augmentée-de-notes-inédites-relatives-a-la-physiologi,42403911-buchDer persische Dekameron.http://www.buchfreund.de/Der-persische-Dekameron-Blei-Franz,42218340-buchBlei, Franz Der persische Dekameron. Wien-Leipzig, Rhombus Verlag, o.H. (ca. 1926).. 8°. Mit 8 Bildtafeln auf festerem Karton, mehreren Textvignetten und einem illustr. Titel. 245 S., 1 Bl. Blaues Orig.- Ganzleinen mit Deckel- und Rückengoldprägung. - Enthält die Texte: Die befragte Wahrheit, Verratenes Vertrauen, Das Geheimnis, Die unerbittliche Kurtisane, Die Frau des Krämers, Der Berg der Freuden, Diebserlebnis, Legende, Die Vergeltung, Der Traum des Pagen, Die unbesiegbare Prinzessin, Das Weib auf dem Elefanten, Der Papagei, Die Feuerprobe, Liebestod, Der Sieg, Tod und Leben, Die Ungetreue, Die Schelmin, Die Prinzessin, Die Frau des Kaufmanns, Der befreite Jüngling, Die Tränen der Kerze, Scherben bedeuten Glück, Der schöne Kadi, Der listige Dschahis.Einband etwas fleckig. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Erotik, Persien, Dekameron, L.<br>Bestell-Nr.: 2683<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-persische-Dekameron-Blei-Franz,42218340-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Mar 2009 18:04:45 +0100http://www.buchfreund.de/Der-persische-Dekameron-Blei-Franz,42218340-buchVita Sexualis. Das Geschlechtsleben des Menschen. Sexualpathologische Studie. Verjüngungsmethoden und Reizmittel im Sexualleben des Mannes und der Frau. 1.-5. Tsd.http://www.buchfreund.de/Vita-Sexualis-Das-Geschlechtsleben-des-Menschen-Sexualpathologische-Studie-Verjuengungsmethoden-und-Reizmittel-im-Sexualleben-des-Mannes-und-der-Frau-1-5-Tsd-Nemes-Nagy-Dr-Zoltan-von,42045829-buchNemes-Nagy, Dr. Zoltan von Vita Sexualis. Das Geschlechtsleben des Menschen. Sexualpathologische Studie. Verjüngungsmethoden und Reizmittel im Sexualleben des Mannes und der Frau. 1.-5. Tsd. Wien und Leipzig, Braumüller, 1926. 8°. 136 S., Orig.-Brosch. mit typographisch interessanter Deckelgestaltung. - Aus dem Inhalt: Physiologie und Pathologie des Geschlechtslebens; Funktionsstörungen und Perversionen im Geschlechtsleben; Forschungen und Ergenbisse im Bereiche der Erhaltung und Steigerung der Geschlechtsfähigkeit; Verjüngungsverfahren mit besonderer Rücksicht auf die Hormontherapie; Aphrosisiaca. - Dr. Zoltan war Sanatorium-Chefarzt in Budapest, Spezialarzt für Sexualpathologie.Kleines Stück der Umschlagecke abgerissen. Sonst bester Zustand. Schlagworte: Kulturgeschichte, Sexualität, Kuriosa, Medizin, Impotenz, Potenz, L.<br>Bestell-Nr.: 9028<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vita-Sexualis-Das-Geschlechtsleben-des-Menschen-Sexualpathologische-Studie-Verjuengungsmethoden-und-Reizmittel-im-Sexualleben-des-Mannes-und-der-Frau-1-5-Tsd-Nemes-Nagy-Dr-Zoltan-von,42045829-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Feb 2009 20:04:43 +0100http://www.buchfreund.de/Vita-Sexualis-Das-Geschlechtsleben-des-Menschen-Sexualpathologische-Studie-Verjuengungsmethoden-und-Reizmittel-im-Sexualleben-des-Mannes-und-der-Frau-1-5-Tsd-Nemes-Nagy-Dr-Zoltan-von,42045829-buchDie Jungfrau. Ein erotisch-satirischer Roman aus der Zeit Karls VII. Mit 21 Bildern nach Kupfern von Moreau le Jeune.http://www.buchfreund.de/Die-Jungfrau-Ein-erotisch-satirischer-Roman-aus-der-Zeit-Karls-VII-Mit-21-Bildern-nach-Kupfern-von-Moreau-le-Jeune-Voltaire,39519267-buchVoltaire Die Jungfrau. Ein erotisch-satirischer Roman aus der Zeit Karls VII. Mit 21 Bildern nach Kupfern von Moreau le Jeune. Berlin, Pantheon-Verlag, 1920. Gr. 8°. 160 S, 1 Bl., blauer Orig.-Ganzleinenband mit goldgeprägter Deckelverzierung und -Vignette, Rückengoldprägung. Kopfgoldschnitt. - Erste vollständige deutsche Ausgabe, besorgt durch M. Janssen und C. Moreck. Mit einem Nachwort von Curt Moreck.Kleiner dunkler Fleck auf dem Vorderdeckel. 1 Ecke der Seite 7 mit Papier hinterlegt. Im Vorsatz zwei kleine handschriftliche Einträge. Schlagworte: Literatur, Französische Literatur, Erotik, L.<br>Bestell-Nr.: 7200<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jungfrau-Ein-erotisch-satirischer-Roman-aus-der-Zeit-Karls-VII-Mit-21-Bildern-nach-Kupfern-von-Moreau-le-Jeune-Voltaire,39519267-buch">Bestellen</a>Sat, 21 Feb 2009 20:04:42 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Jungfrau-Ein-erotisch-satirischer-Roman-aus-der-Zeit-Karls-VII-Mit-21-Bildern-nach-Kupfern-von-Moreau-le-Jeune-Voltaire,39519267-buchTausend und eine Nacht. Liebesgeschichten aus 1001 Nacht. 5. Auflage.http://www.buchfreund.de/Tausend-und-eine-Nacht-Liebesgeschichten-aus-1001-Nacht-5-Auflage-Riederer-Franz-Hg,41737504-buchRiederer, Franz (Hg.) Tausend und eine Nacht. Liebesgeschichten aus 1001 Nacht. 5. Auflage. Lübeck, Antäus-Verlag, 1960. 8°. Mit 18 Bildern von F. Gross. 367 S., Orig.-Ganzleinenband mit Deckel- und Rückengoldprägung. Illustr. Orig.-Schutzumschlag.Unterkante des Schutzumschlages etwas bestoßen. Sonst tadelloser Zustand. Schlagworte: Orient, Erotik, Liebe, Märchen<br>Bestell-Nr.: 8867<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tausend-und-eine-Nacht-Liebesgeschichten-aus-1001-Nacht-5-Auflage-Riederer-Franz-Hg,41737504-buch">Bestellen</a>Mon, 02 Feb 2009 18:03:06 +0100http://www.buchfreund.de/Tausend-und-eine-Nacht-Liebesgeschichten-aus-1001-Nacht-5-Auflage-Riederer-Franz-Hg,41737504-buchDas Dekameron. 3 Bände. 3. Aufl. 6.-10. Tsd.http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-3-Baende-3-Aufl-6-10-Tsd-Boccaccio-Giovanni-di,39519980-buchBoccaccio, Giovanni di Das Dekameron. 3 Bände. 3. Aufl. 6.-10. Tsd. Leipzig, Insel Verlag, 1909 Kl. 8°. Aus dem Italienischen übertragen von Albert Wesselski. Mit illustr. farb. Doppeltitel gezeichnet von Walter Tiemann. XX, 392 S., 371 S.; 340 S., 2 Bl., Orig.-Leinenbände mit Rückenvergoldung, gestaltet von Walter Tiemann. Kopfgoldschnitt. 1. Bd: 1.-3. Tag des Dekamerons. 2. Bd: 4.-7. Tag. 3. Bd: 8.-10. Tag.Einbände etwas angestaubt. Insgesamt schöne und saubere Exemplare. Schlagworte: Erotische Literatur, Erotik, Insel Verlag, L.<br>Bestell-Nr.: 8090<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-3-Baende-3-Aufl-6-10-Tsd-Boccaccio-Giovanni-di,39519980-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-3-Baende-3-Aufl-6-10-Tsd-Boccaccio-Giovanni-di,39519980-buchDie Hetärenbriefe des Alkiphron.http://www.buchfreund.de/Die-Hetaerenbriefe-des-Alkiphron-Alkiphron,39519288-buchAlkiphron Die Hetärenbriefe des Alkiphron. Wien, Leipzig, Vlg. der Gesellschaft für graphische Industrie, 1924. Kl. 8°. Mit illustr. Doppeltitel, 43 Kopfstücken, 52 Initialen sowie 7 ganzseitigen und 9 kleineren Illustrationen von Julius Zimpel. 133 S., Orig.-Halbleineneinband mit Deckelillustration und goldgeprägtem Rückentitel. ( = Der buntfarbige Eros. Eine Reihe kleiner Bücher. Hrsg. von Franz Blei).Einband etwas angestaubt. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Antiker, Griechische Literatur<br>Bestell-Nr.: 7226<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hetaerenbriefe-des-Alkiphron-Alkiphron,39519288-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Hetaerenbriefe-des-Alkiphron-Alkiphron,39519288-buchDie Physiologie der Liebe. Zweite verbess. Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Die-Physiologie-der-Liebe-Zweite-verbess-Ausgabe-Mantegazza-Paul,39518789-buchMantegazza, Paul Die Physiologie der Liebe. Zweite verbess. Ausgabe. Jena, Costenoble, 1885. 8°. XII, 374 S., 1 Bl., Aus dem Italienischen von Eduard Engel. Hübsch illustr. Orig.-Ganzleinen. - Enthält: Die Liebe der Pflanzen und Thiere; Die Schamhaftigkeit; Die Jungfrau; Die Eroberung und die Wolllust; Wie man die Liebe erhält und wie man sie tödtet; Die Keuschheit; Die Hölle der Liebe; Die Schändlichkeiten der Liebe; Die Vergehen und Verbrechen der Liebe; usw.Einband fleckig und berieben. Innen stellenweise stockfleckig. Exlibris und Besitzervermerk auf Vorsatz bzw. Kurztitelseite. Schlagworte: Sexualität, Ehe, Kulturgeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 6600<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Physiologie-der-Liebe-Zweite-verbess-Ausgabe-Mantegazza-Paul,39518789-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Physiologie-der-Liebe-Zweite-verbess-Ausgabe-Mantegazza-Paul,39518789-buchDaphnis und Chloe. Ein Hirten-Roman.http://www.buchfreund.de/Daphnis-und-Chloe-Ein-Hirten-Roman-Longos-Loew-Fritzi-Lithographien,39519211-buchLongos / Löw, Fritzi (Lithographien) Daphnis und Chloe. Ein Hirten-Roman. Berlin, Morawe & Scheffelt Verlag, Gr. 8°. Mit 8 kolorierten ganzseitigen Orig.-Lithographien von Fritzi Löw. 128 S., 2 Bl., Ins Deutsche übersetzt von Friedrich Jacobs. Mit einer Einführung von Alexander von Gleichen-Rußwurm. Orig.-Ganzleinen mit farb. Deckelillustration, Deckelbordüre sowie goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.Einband angestaubt. Innen sehr schön. Schlagworte: Antike, Illustrierte Ausgaben, Erotik, L.<br>Bestell-Nr.: 7130<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Daphnis-und-Chloe-Ein-Hirten-Roman-Longos-Loew-Fritzi-Lithographien,39519211-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Daphnis-und-Chloe-Ein-Hirten-Roman-Longos-Loew-Fritzi-Lithographien,39519211-buchSappho.http://www.buchfreund.de/Sappho-Steiner-Bernhard,39519212-buchSteiner, Bernhard Sappho. Jena, Diederichs, 1907. 8°. Mit 6 Bildtafeln und Initialenschmuck. 111 S., Orig.-Ganzleinen mit Deckelvignette in Goldprägung und goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Lesebändchen.Einband gering berieben. Titelblatt gestempelt und mit einem Schriftzug beschrieben. Vereinzelt Stockflecken. Schlagworte: Antike, Mythologie, L.<br>Bestell-Nr.: 7131<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sappho-Steiner-Bernhard,39519212-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Sappho-Steiner-Bernhard,39519212-buchGeschichte der erotischen Kunst in Einzeldarstellungen. 3 Bände. Komplett.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-erotischen-Kunst-in-Einzeldarstellungen-3-Baende-Komplett-Fuchs-Eduard,39517964-buchFuchs, Eduard Geschichte der erotischen Kunst in Einzeldarstellungen. 3 Bände. Komplett. München, Albert Langen, (1923 - 1927). Gr. 4° (H 27,5 x B 20 cm). Band 1: Das zeitgeschichtliche Problem: 385 Abb. u. 36 Farbtafeln; 7, XXII, 412 S. Band 2: Das individuelle Problem. Erster Teil: 350 Abb. u. 51 Farbtafeln; 7, VII, 439 S. Band 3: Das individuelle Problem. Zweiter Teil: 416 Abb. u. 50 Farbtafeln; 7, VIII, 400 S. Farbschnitt. Orig.-Ganzleinenbämde mit Orig.-Schuber. Mit einem gedruckten Vermerk "Dieser Band darf nur an Gelehrte, Sammler und Bibliotheken abgegeben werden" und einer mehrseitigen Verlagsmitteilung über die juristischen Zensurversuche dieser Ausgabe. - Aus dem Inhalt: Das erotische Element in der ernsten Kunst; Erotik in der Karikatur; Die Entlarvung durch das Kunstwerk; Avant, Pendant und Apres; Phallische und cunnische Phantasien; Das Szepter; Der Blasbalg des Teufels; Nacktheit; Lesbische Liebe; Weibliche Sodomie; das Sehen-Wollen; Das Gesehen-werden-wollen; Sadismus und Masochismus; usw.Eine Ecke des 2. Bandes geringfügig gestaucht. Insgesamt sehr guter Zustand. Schlagworte: Erotische Kunst, Sittengeschichte, Pornographie, Sexualität, L., A.<br>Bestell-Nr.: 4690<br>Preis: 195,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-erotischen-Kunst-in-Einzeldarstellungen-3-Baende-Komplett-Fuchs-Eduard,39517964-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-erotischen-Kunst-in-Einzeldarstellungen-3-Baende-Komplett-Fuchs-Eduard,39517964-buchAnakreontische Lieder. Auswahl nach Mörike. Bildschmuck von Otto Friedrich.http://www.buchfreund.de/Anakreontische-Lieder-Auswahl-nach-Moerike-Bildschmuck-von-Otto-Friedrich-Anakreon-Moerike-Auswahl,39518317-buchAnakreon Mörike (Auswahl) Anakreontische Lieder. Auswahl nach Mörike. Bildschmuck von Otto Friedrich. Zürich-Wien-Leipzig, Amalthea, 1921. Kl. 8° (H 15,2 x B 10,2 cm). 7 Farbtafeln und einige Textillustrationen von Otto Friedrich. 72 S. (= Kleine Amalthea-Bücherei, hg. Von Karl Toth, I.Reihe, Band 1). Orig.-Pappband, Schmuckvorsätze, roter Titel und Initialen.Einband geringfügig fleckig. Ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Illustrierte Bücher, Lyrik, Antike, Griechen, Gedichte, L.<br>Bestell-Nr.: 5561<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anakreontische-Lieder-Auswahl-nach-Moerike-Bildschmuck-von-Otto-Friedrich-Anakreon-Moerike-Auswahl,39518317-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Anakreontische-Lieder-Auswahl-nach-Moerike-Bildschmuck-von-Otto-Friedrich-Anakreon-Moerike-Auswahl,39518317-buchKurtisanen-Gespräche. Mit Illustrationen von Rolf Schott.http://www.buchfreund.de/Kurtisanen-Gespraeche-Mit-Illustrationen-von-Rolf-Schott-Aretino-Pietro,39517293-buchAretino, Pietro Kurtisanen-Gespräche. Mit Illustrationen von Rolf Schott. Leipzig, Wigand´sche Verlagsbuchhandlung, o.J. (um 1920). Übertragen und mit Vorwort von Franz Spunda, 160 S., mit 6 ganzseitigen Illustrationen von Rolf Schott. Dekorativer farb. Illustrierter Orig.-Pappband, Farbkopfschnitt, (= aus der Reihe"Galante Bibliothek).18x13cm.Einband und Seiten papierbedingt etwas nachgebräunt, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Literatur, L.<br>Bestell-Nr.: 3612<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurtisanen-Gespraeche-Mit-Illustrationen-von-Rolf-Schott-Aretino-Pietro,39517293-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Kurtisanen-Gespraeche-Mit-Illustrationen-von-Rolf-Schott-Aretino-Pietro,39517293-buchMartials Freie Epigramme. Mostars Freie Übersetzung.http://www.buchfreund.de/Martials-Freie-Epigramme-Mostars-Freie-Uebersetzung-Martialis-Marcus-Valerius-Mostar-Gerhart-Herrmann,39517807-buchMartialis, Marcus Valerius / Mostar, Gerhart Herrmann Martials Freie Epigramme. Mostars Freie Übersetzung. München, Scherz, 1966. 11 Seiten. Originalpappband mit Rückengoldprägung und Deckelvergoldung. Originalschuber. Mit einem Nachwort von Horst Rüdiger. Rot/schwarz-Druck. Erste Ausgabe der freien Nachdichtungen erotischer Verse des Martialis durch Gerhart Hermann Mostar. H 25,5 x B 15,5 cm.Schuber leicht lichtrandig. Band selbst in tadellosem Zustand. Schlagworte: Altertum, Antike, Lyrik, Römische Klassiker<br>Bestell-Nr.: 4287<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Martials-Freie-Epigramme-Mostars-Freie-Uebersetzung-Martialis-Marcus-Valerius-Mostar-Gerhart-Herrmann,39517807-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Martials-Freie-Epigramme-Mostars-Freie-Uebersetzung-Martialis-Marcus-Valerius-Mostar-Gerhart-Herrmann,39517807-buchDer Marquis de Sade und seine Zeit. Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit besonderer Beziehung auf die Lehre von der Psychopathia Sexualis. 9. Auflage.http://www.buchfreund.de/Der-Marquis-de-Sade-und-seine-Zeit-Ein-Beitrag-zur-Kultur-und-Sittengeschichte-des-18-Jahrhunderts-Mit-besonderer-Beziehung-auf-die-Lehre-von-der-Psychopathia-Sexualis-9-Auflage-Marquis-de-Sade-Duehren,39517904-buchMarquis de Sade - Dühren, Eugen Der Marquis de Sade und seine Zeit. Ein Beitrag zur Kultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit besonderer Beziehung auf die Lehre von der Psychopathia Sexualis. 9. Auflage. Berlin, Hrermann Barsdorf Verlag, 1927. 8° (H 21 x B 14,4 cm). XII, 538 S. (= "Studien zur Geschichte des menschlichen Geschlechtslebens", 1. Bd). Orig.-Kart. - Enthält I. Das Zeitalter des Marquis de Sade. II: Das Leben des Marquis de Sade. III. Die Werke des Marquis de Sade. IV. Theorie und Geschichte des Sadismus. V. Geschichte des Sadismus im 18. und 19. Jahrhundert. VI. Bibliographie.Einband bestossen. Unterkante randrissig. Exlibris im Vorsatz. Die ersten Seiten des Buchblocks mit kleinen Dellen. Schlagworte: Sadismus, Erotik, Kulturgeschichte, Sexualwissenschaft, Psychologie, Masochismus, Sado-Masochismus, L.<br>Bestell-Nr.: 6813<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Marquis-de-Sade-und-seine-Zeit-Ein-Beitrag-zur-Kultur-und-Sittengeschichte-des-18-Jahrhunderts-Mit-besonderer-Beziehung-auf-die-Lehre-von-der-Psychopathia-Sexualis-9-Auflage-Marquis-de-Sade-Duehren,39517904-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Marquis-de-Sade-und-seine-Zeit-Ein-Beitrag-zur-Kultur-und-Sittengeschichte-des-18-Jahrhunderts-Mit-besonderer-Beziehung-auf-die-Lehre-von-der-Psychopathia-Sexualis-9-Auflage-Marquis-de-Sade-Duehren,39517904-buchDas tolle Hundert. Hundert Zeitungsausschnitte unfreiwilligen erotischen Humors, in Zinkätzung nach den Originalen reproduziert.http://www.buchfreund.de/Das-tolle-Hundert-Hundert-Zeitungsausschnitte-unfreiwilligen-erotischen-Humors-in-Zinkaetzung-nach-den-Originalen-reproduziert-Hohlspiegel,39516845-buch(Hohlspiegel) Das tolle Hundert. Hundert Zeitungsausschnitte unfreiwilligen erotischen Humors, in Zinkätzung nach den Originalen reproduziert. Wien, C.W.Stern Verlag, 1909. Begleitwort von Dr. L. H, 47 S. mit Zeitungsausschnitten in Faksimile. Orig.- Pappband mit mit kleiner Deckelvignette in Goldprägung, unbeschnittene Bütte. (= Publikation der Gesellschaft der österreichischen Bibliophilen, Stück XIX). Numeriertes Exemplar dieses Privatdrucks für nur Subskribenten in begrenzter Auflage. Dieses Exemplar trägt die Nr. 313., 23x15cm.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Erotica, Curiosa, Sexualität, Sexuality, Erotische Literatur, Sittengeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 2568<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-tolle-Hundert-Hundert-Zeitungsausschnitte-unfreiwilligen-erotischen-Humors-in-Zinkaetzung-nach-den-Originalen-reproduziert-Hohlspiegel,39516845-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Das-tolle-Hundert-Hundert-Zeitungsausschnitte-unfreiwilligen-erotischen-Humors-in-Zinkaetzung-nach-den-Originalen-reproduziert-Hohlspiegel,39516845-buchErotische Novellen aus galanter Zeit. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Erotische-Novellen-aus-galanter-Zeit-3-Baende-Brun-Ludwig-von-Hg,39516079-buchBrun, Ludwig von (Hg.) Erotische Novellen aus galanter Zeit. 3 Bände. Hamburg, Gala Verlag, 1966. Erstausgabe. Band 1: Die Odaliske. Band 2: Ernst und Minette. Band : Batacchi. 228, 228, 209 Seiten. Herausgebeben und mit bio-bibliographischen Notizen versehen von Ludwig von Brunn. Zahlreiche Illustrationen von Erwin Rickert. Originalhalbleder mit Deckel- und Rückengoldprägung. Illustrierte Vorsätze. In numerierter Auflage auf Zerkall-Bütten erschienen (Nr. 610, Nr. 714, Nr. 530). Texte u. a. von Fougeret de Montbron, Ch. Borde und de Voisenon. H 24,3 x B 16,5 cm.Band 2 mit einem kleinen, Band 3 mit 5 winzigen Flecken am Rücken. Ansonsetn sehr gute Exemplare. Schlagworte: Illustrierte Bücher, Numerierte Exemplare, Novellen, Sittengeschichte<br>Bestell-Nr.: 851<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erotische-Novellen-aus-galanter-Zeit-3-Baende-Brun-Ludwig-von-Hg,39516079-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Erotische-Novellen-aus-galanter-Zeit-3-Baende-Brun-Ludwig-von-Hg,39516079-buchDas Gastmahl des Trimalchio. Nach dem Satiricon des Petronius.http://www.buchfreund.de/Das-Gastmahl-des-Trimalchio-Nach-dem-Satiricon-des-Petronius-Petronius,39516144-buchPetronius Das Gastmahl des Trimalchio. Nach dem Satiricon des Petronius. Düsseldorf, Ernst Ohle Verlag, 1913. Kl. 8°. Übersetzt von Wilhelm Heise. Mit 1 kolorierten Titelzeichnung und weiteren 3 kolorierten Bildtafeln. 102 S., 1 Bl., Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Lederrückenschildchen.Exlibris auf dem Vorsatz. Einband gering berieben. Schönes Exemplar. Schlagworte: Illustrierte Bücher, L.<br>Bestell-Nr.: 939<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gastmahl-des-Trimalchio-Nach-dem-Satiricon-des-Petronius-Petronius,39516144-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Gastmahl-des-Trimalchio-Nach-dem-Satiricon-des-Petronius-Petronius,39516144-buchDie Courtisanen des Alterthums.http://www.buchfreund.de/Die-Courtisanen-des-Alterthums-de-Montifaud-Marc,39516919-buchde Montifaud, Marc Die Courtisanen des Alterthums. Budapest, Gustav Grimm´s Verlag, um 1900. 250 S., zweite Auflage, Ganzleinenband der Zeit mit Rückengoldprägung, 19x12,5cm. Inhalt: Der Orient, Griechenland, Helena, Sappho, aspasia, Thais und Clycere, Lais, Lesbia, Delia, Corinna, Cleoptara usw.Vorsatzblatt fehlt, gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Griechenland, Orient, Erotik<br>Bestell-Nr.: 2731<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Courtisanen-des-Alterthums-de-Montifaud-Marc,39516919-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Courtisanen-des-Alterthums-de-Montifaud-Marc,39516919-buch