Landwirtschaft von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHLandwirtschaftSat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Zum bäuerlichen Gerätebestand im 19. und 20. Jahrhundert. Forschungsergebnisse zur vergleichenden Sachvolkskunde und volkskundlichen Museologie.http://www.buchfreund.de/Zum-baeuerlichen-Geraetebestand-im-19-und-20-Jahrhundert-Forschungsergebnisse-zur-vergleichenden-Sachvolkskunde-und-volkskundlichen-Museologie-Gaál-Károly,55805048-buchGaál, Károly Zum bäuerlichen Gerätebestand im 19. und 20. Jahrhundert. Forschungsergebnisse zur vergleichenden Sachvolkskunde und volkskundlichen Museologie. Wien / Köln / Graz, Hermann Böhlaus Nachf., 1969. Gr.-8°. Mit 21 photogr. Abbildungen auf Tafeln und 18 Bildtafeln landwirtschaftl. Geräte. 245 S., 21, 18 (Tafeln). Orig.-Kart.Einband etwas bestoßen und angestaubt. Schlagworte: Agrarkunde, Landwirtschaft, Kulturgeschichte, Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 19940<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-baeuerlichen-Geraetebestand-im-19-und-20-Jahrhundert-Forschungsergebnisse-zur-vergleichenden-Sachvolkskunde-und-volkskundlichen-Museologie-Gaál-Károly,55805048-buch">Bestellen</a>Sat, 28 Jan 2012 18:32:42 +0100http://www.buchfreund.de/Zum-baeuerlichen-Geraetebestand-im-19-und-20-Jahrhundert-Forschungsergebnisse-zur-vergleichenden-Sachvolkskunde-und-volkskundlichen-Museologie-Gaál-Károly,55805048-buchLes Grains et Le Marché d`Anvers.http://www.buchfreund.de/Les-Grains-et-Le-Marché-d-Anvers-Hissenhoven-Paul-van,55576717-buchHissenhoven, Paul van Les Grains et Le Marché d`Anvers. Anvers, Nylen, (1910). In-8°. Avec tableaux et figures dans le texte. Page de titre illustré. VII, 668 p. Reliure demi-toile de l`époque marbrée à coins.Petit accroc au dos. Cachets sur les pages préliminaires. Schlagworte: Économie, Agriculture, Belgique, Antwerpen, Belgien, Wirtschaft, Landwirtschaft, Bodenkunde, Ackerbau<br>Bestell-Nr.: 19841<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Grains-et-Le-Marché-d-Anvers-Hissenhoven-Paul-van,55576717-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Les-Grains-et-Le-Marché-d-Anvers-Hissenhoven-Paul-van,55576717-buchDie Ernährung der landwirtschaftlichen Nutztiere. Zweite, wesentlich vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Ernaehrung-der-landwirtschaftlichen-Nutztiere-Zweite-wesentlich-vermehrte-Auflage-Popper-Hugo,54675772-buchPopper, Hugo Die Ernährung der landwirtschaftlichen Nutztiere. Zweite, wesentlich vermehrte Auflage. Wien, Selbstverlag des Verfassers, 1905. 8°. 72 S. Halbleinenband d. Zeit mit Leinenecken, goldgeprägtem Rückentitel u. Sprengschnitt.Einband etwas berieben, 2 Stempel (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel) auf dem Titelblatt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen im Text. Schlagworte: Viehwirtschaft, Viehzucht, Futter<br>Bestell-Nr.: 19218<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ernaehrung-der-landwirtschaftlichen-Nutztiere-Zweite-wesentlich-vermehrte-Auflage-Popper-Hugo,54675772-buch">Bestellen</a>Sat, 12 Nov 2011 23:01:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ernaehrung-der-landwirtschaftlichen-Nutztiere-Zweite-wesentlich-vermehrte-Auflage-Popper-Hugo,54675772-buchVademekum für den Landwirt (Beilage zur "Wiener Landwirtschaftlichen Zeitung"). 12., verm. Aufl.http://www.buchfreund.de/Vademekum-fuer-den-Landwirt-Beilage-zur-Wiener-Landwirtschaftlichen-Zeitung-12-verm-Aufl-Hitschmann-Robert-Hitschmann-Hugo-Hg,54565716-buchHitschmann, Robert / Hitschmann, Hugo (Hg.) Vademekum für den Landwirt (Beilage zur "Wiener Landwirtschaftlichen Zeitung"). 12., verm. Aufl. Wien, Verlag von Moritz Perles, 1911. Gr.-8°. XVIII, 1360 S. Orig.-Ganzleinenband mit silbergepr. Deckel- und Rückentitel. - Über: Arbeitskräfte; Maschinenarbeit; Taglohn; Akkordlohn; Landwirtschaftliches Bauwesen; Dünger; Pflanzenproduktion; Tierproduktion; Verarbeitung land- und Forstwirtschaftlicher Produkte; Geld- und Warenverkehr; usw.Einband leicht bestoßen. 2 Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel). Schlagworte: Vademecum, Handbuch, Landwirtschaft, Agrarwissenschaft, Bauern, Viehzucht, Ackerbau<br>Bestell-Nr.: 19202<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vademekum-fuer-den-Landwirt-Beilage-zur-Wiener-Landwirtschaftlichen-Zeitung-12-verm-Aufl-Hitschmann-Robert-Hitschmann-Hugo-Hg,54565716-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Vademekum-fuer-den-Landwirt-Beilage-zur-Wiener-Landwirtschaftlichen-Zeitung-12-verm-Aufl-Hitschmann-Robert-Hitschmann-Hugo-Hg,54565716-buchGrundriß der Forstwissenschaft für Landwirte, Waldbesitzer und Forstleute.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Forstwissenschaft-fuer-Landwirte-Waldbesitzer-und-Forstleute-Schuepfer-V-inzenz,54383105-buchSchüpfer, V(inzenz) Grundriß der Forstwissenschaft für Landwirte, Waldbesitzer und Forstleute. Stuttgart, Verlagsbuchhandlung Eugen Ulmer, 1912. 8°. Mit 53 Abbildungen. 268 S., 6 Bl. Orig.-Ganzleinenband.Altes Bibliotheksetikett auf dem Einband. Dieser etwas angestaubt. Vorsatz, Titelblatt und letzte Textseite gestempelt (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel). Schlagworte: Försterei, Forstwirtschaft, Agrarwissenschaft, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 19071<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Forstwissenschaft-fuer-Landwirte-Waldbesitzer-und-Forstleute-Schuepfer-V-inzenz,54383105-buch">Bestellen</a>Mon, 24 Oct 2011 10:00:58 +0200http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Forstwissenschaft-fuer-Landwirte-Waldbesitzer-und-Forstleute-Schuepfer-V-inzenz,54383105-buchMassentafeln zur Bestimmung des Holzgehaltes stehender Waldbäume und Waldbestände. Nach den Arbeiten der forstlichen Versuchsanstalten des Deutschen Reiches und Österreichs. Vierte, durchgesehene Auflage.http://www.buchfreund.de/Massentafeln-zur-Bestimmung-des-Holzgehaltes-stehender-Waldbaeume-und-Waldbestaende-Nach-den-Arbeiten-der-forstlichen-Versuchsanstalten-des-Deutschen-Reiches-und-Oesterreichs-Vierte-durchgesehene-Aufl,54383101-buchGrundner, F. / Schwappach, A. (Hrsg.) Massentafeln zur Bestimmung des Holzgehaltes stehender Waldbäume und Waldbestände. Nach den Arbeiten der forstlichen Versuchsanstalten des Deutschen Reiches und Österreichs. Vierte, durchgesehene Auflage. Berlin, Paul Parey, 1913. Gr.-8°. Mit zahlreichen Tabellen. XVI, 126 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Deckel- u. Rückentitel, Marmorschnitt.Altes Bibl.-Etikett auf dem Vorderdeckel. Titelblatt 2 mal gestempelt, davon 1 Bibl.-Ausscheidestempel. Schlagworte: Forstwirtschaft, Holz, Wald<br>Bestell-Nr.: 19067<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Massentafeln-zur-Bestimmung-des-Holzgehaltes-stehender-Waldbaeume-und-Waldbestaende-Nach-den-Arbeiten-der-forstlichen-Versuchsanstalten-des-Deutschen-Reiches-und-Oesterreichs-Vierte-durchgesehene-Aufl,54383101-buch">Bestellen</a>Mon, 24 Oct 2011 10:00:58 +0200http://www.buchfreund.de/Massentafeln-zur-Bestimmung-des-Holzgehaltes-stehender-Waldbaeume-und-Waldbestaende-Nach-den-Arbeiten-der-forstlichen-Versuchsanstalten-des-Deutschen-Reiches-und-Oesterreichs-Vierte-durchgesehene-Aufl,54383101-buchDie Taxation von Landgütern und Grundstücken. Ein Lehrbuch für Landwirte, Volkswirte, Kataster- und Steuerbeamte, Gebäudetaxatoren, Angestellte ländlicher Kreditanstalten usw.http://www.buchfreund.de/Die-Taxation-von-Landguetern-und-Grundstuecken-Ein-Lehrbuch-fuer-Landwirte-Volkswirte-Kataster-und-Steuerbeamte-Gebaeudetaxatoren-Angestellte-laendlicher-Kreditanstalten-usw-Aereboe-Friedrich,53840541-buchAereboe, Friedrich Die Taxation von Landgütern und Grundstücken. Ein Lehrbuch für Landwirte, Volkswirte, Kataster- und Steuerbeamte, Gebäudetaxatoren, Angestellte ländlicher Kreditanstalten usw. Berlin, Paul Parey, 1912. Gr. 8°. Mit 52 graphischen Tafeln. XVI, 542 S., 27 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Marmorschnitt.Einband etwas angeschmutzt und gestempelt. Bibliotheks-Ausscheidestempel auf dem Vortitel. 1 Stempel auf dem Titel. Schlagworte: Abschätzungslehre, Wertermittlung, Wirtschaftsrecht<br>Bestell-Nr.: 18637<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Taxation-von-Landguetern-und-Grundstuecken-Ein-Lehrbuch-fuer-Landwirte-Volkswirte-Kataster-und-Steuerbeamte-Gebaeudetaxatoren-Angestellte-laendlicher-Kreditanstalten-usw-Aereboe-Friedrich,53840541-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Sep 2011 11:31:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Taxation-von-Landguetern-und-Grundstuecken-Ein-Lehrbuch-fuer-Landwirte-Volkswirte-Kataster-und-Steuerbeamte-Gebaeudetaxatoren-Angestellte-laendlicher-Kreditanstalten-usw-Aereboe-Friedrich,53840541-buchBetriebswirtschaftliche Untersuchung eines bäuerlichen Betriebes von 16 ha in der Gemeinde Schainbach in Württemberg. Inaugural-Dissertation z. Erl. d. Würde e. Doktors der Landwirtschaft eingereicht der Württemberg. Landwirtschaftl. Hochschule Hohenheim.http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-16-ha-in-der-Gemeinde-Schainbach-in-Wuerttemberg-Inaugural-Dissertation-z-Erl-d-Wuerde-e-Doktors-der-Landwirtschaft-eingereicht-de,52636375-buchKrumm, Georg Betriebswirtschaftliche Untersuchung eines bäuerlichen Betriebes von 16 ha in der Gemeinde Schainbach in Württemberg. Inaugural-Dissertation z. Erl. d. Würde e. Doktors der Landwirtschaft eingereicht der Württemberg. Landwirtschaftl. Hochschule Hohenheim. Stuttgart, o. V., 1928. Gr.-8°. Mit zahlreichen Diagrammen und Tabellen. VI, 71 S., 1 Bl. Halbleinenband der Zeit.Altes Bibliotheksetikett auf dem Deckel, mehrere Stempel u. handschriftliche Signatur auf dem Titelblatt, Schnitt stockfleckig. Schlagworte: Dissertation<br>Bestell-Nr.: 17847<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-16-ha-in-der-Gemeinde-Schainbach-in-Wuerttemberg-Inaugural-Dissertation-z-Erl-d-Wuerde-e-Doktors-der-Landwirtschaft-eingereicht-de,52636375-buch">Bestellen</a>Sat, 28 May 2011 20:01:45 +0200http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-16-ha-in-der-Gemeinde-Schainbach-in-Wuerttemberg-Inaugural-Dissertation-z-Erl-d-Wuerde-e-Doktors-der-Landwirtschaft-eingereicht-de,52636375-buchErfolgreiche Milchwirtschaft. Ein Wegweiser für die ganze Milcherzeugung mit besonderer Berücksichtigung der Milchfetterzeugung. Mit einem Anhang: Die Krankheiten des Milchviehes von Tierarzt Dr. Eduard Postl. 17. überarbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Erfolgreiche-Milchwirtschaft-Ein-Wegweiser-fuer-die-ganze-Milcherzeugung-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Milchfetterzeugung-Mit-einem-Anhang-Die-Krankheiten-des-Milchviehes-von-Tierarzt-Dr-Eduard,52139627-buchHornich, Heinrich Erfolgreiche Milchwirtschaft. Ein Wegweiser für die ganze Milcherzeugung mit besonderer Berücksichtigung der Milchfetterzeugung. Mit einem Anhang: Die Krankheiten des Milchviehes von Tierarzt Dr. Eduard Postl. 17. überarbeitete Auflage. Graz, Verlag der Fortschrittliche Landwirt, o. J. (ca. 1925). Gr.-8°. Mit zahlreichen meist fotografischen Abbildungen. 270 S., 1 Bl. Orig.-Pappband. - Aus dem Inhalt: Anlage und Leistung des Milchviehes; Die richtige Milchviehfütterung; Das richtige Melken; Putzen und Reinhalten; Wie bekommt man Vieh mit guten Anlagen?; Die Aufzucht; Die richtige Milchviehnutzung; Vom Fettgehalt der Milch; Wovon hängt die Güte der Milch ab?Einband angestaubt und etwas gegilbt. Vorsätze und Schnitt leicht stockfleckig, Namenstempel auf dem Vorsatz. Schlagworte: Landwirschaft, Milch, Kuh, Kühe, Rind, Tierazrzt, Veterinärmedizin<br>Bestell-Nr.: 17568<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erfolgreiche-Milchwirtschaft-Ein-Wegweiser-fuer-die-ganze-Milcherzeugung-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Milchfetterzeugung-Mit-einem-Anhang-Die-Krankheiten-des-Milchviehes-von-Tierarzt-Dr-Eduard,52139627-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Erfolgreiche-Milchwirtschaft-Ein-Wegweiser-fuer-die-ganze-Milcherzeugung-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Milchfetterzeugung-Mit-einem-Anhang-Die-Krankheiten-des-Milchviehes-von-Tierarzt-Dr-Eduard,52139627-buchWas der Bauer wissen muß! Typoskript.http://www.buchfreund.de/Was-der-Bauer-wissen-muss-Typoskript-Bauer-Sedlar-Sommer,52093757-buchBauer / Sedlar / Sommer Was der Bauer wissen muß! Typoskript. Wien, Landwirtschaftliches Fortbildungswerk, o. J. 4°. Mit zahlreichen s/w Textabbildungen. 1 Bl., 55 S. Halbleinenband der Zeit. - Über: Boden und Bodenbearbeitung; Die Düngung unserer Kulturpflanzen; Die Fruchtfolge und die wichtigsten Kulturpflanzen;Einband etwas berieben. Schlagworte: Ackerbau, Bauern<br>Bestell-Nr.: 17541<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-der-Bauer-wissen-muss-Typoskript-Bauer-Sedlar-Sommer,52093757-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Apr 2011 16:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/Was-der-Bauer-wissen-muss-Typoskript-Bauer-Sedlar-Sommer,52093757-buchDer Lehrmeister im Garten und Kleintierhof. Illustrierte Wochenzeitschrift für Obst-, Gartenbau und Blumenpflege, sowie für Geflügel-, Hunde-, Kaninchen-, Schweine-, Ziegen-, Fisch-und Bienenzucht, Aquarien- und Terrarienkunde. 4. Jahrgang, Nr. 27-52.http://www.buchfreund.de/Der-Lehrmeister-im-Garten-und-Kleintierhof-Illustrierte-Wochenzeitschrift-fuer-Obst-Gartenbau-und-Blumenpflege-sowie-fuer-Gefluegel-Hunde-Kaninchen-Schweine-Ziegen-Fisch-und-Bienenzucht-Aquarien-und-T,51558947-buchSchneider, Johannes Der Lehrmeister im Garten und Kleintierhof. Illustrierte Wochenzeitschrift für Obst-, Gartenbau und Blumenpflege, sowie für Geflügel-, Hunde-, Kaninchen-, Schweine-, Ziegen-, Fisch-und Bienenzucht, Aquarien- und Terrarienkunde. 4. Jahrgang, Nr. 27-52. Wien, Verlag von Hachmeister & Thal, 1906. 4°. Mit zahlreichen Textillustrationen und 1 Kunstbeilage in Farbendruck. S. 400-798. Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. - Über: Obstbau; Die Rassen der Hausziege; Taubenzucht; Hühner; den Irish und Gordon Setter; den Zwergpinscher; Kanarienvögel; Kaninchen; usw.Mehrere Seiten mit etwas Textverlust hinterlegt. Seiten stellenweise etwas fleckig. Schlagworte: Tierzucht, Vögel, Hunde, Gärten, Zeitschrift, L.<br>Bestell-Nr.: 17077<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Lehrmeister-im-Garten-und-Kleintierhof-Illustrierte-Wochenzeitschrift-fuer-Obst-Gartenbau-und-Blumenpflege-sowie-fuer-Gefluegel-Hunde-Kaninchen-Schweine-Ziegen-Fisch-und-Bienenzucht-Aquarien-und-T,51558947-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Mar 2011 11:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Lehrmeister-im-Garten-und-Kleintierhof-Illustrierte-Wochenzeitschrift-fuer-Obst-Gartenbau-und-Blumenpflege-sowie-fuer-Gefluegel-Hunde-Kaninchen-Schweine-Ziegen-Fisch-und-Bienenzucht-Aquarien-und-T,51558947-buchProgress reports of forest administration in Mysore for 1868-69 and 1869-70. With reviews by the Chief Commissioner and Orders by the Government of India.http://www.buchfreund.de/Progress-reports-of-forest-administration-in-Mysore-for-1868-69-and-1869-70-With-reviews-by-the-Chief-Commissioner-and-Orders-by-the-Government-of-India-Someren-G-J-van,50370489-buchSomeren, G. J. van Progress reports of forest administration in Mysore for 1868-69 and 1869-70. With reviews by the Chief Commissioner and Orders by the Government of India. Calcutta, Public Works Department Press, 1871. 4°. 25 pp., 8 ll., 3, 23 pp., 4 ll., 38 pp., 9 ll. (some leaves fold-out). Half cloth binding. - The Kingdom of Mysore was a kingdom of southern India, traditionally believed to have been founded in 1399 in the vicinity of the modern city of Mysore. The kingdom reached the height of its military power and dominion in the latter half of the 18th century. During this time, it came into conflict with the Marathas, the British and the Nizam of Golconda which culminated in the four Anglo-Mysore wars. Success in the first two Anglo-Mysore wars was followed by defeat in the third and fourth. Large parts of the kingdom were annexed by British.4 stamps (library, museum) on the title page, 1 stamp on its reverse. Paper a bit age-toned and partly a bit foxed. Pages stained due to water spotting. 1 page dog-eared and with a small crack. Schlagworte: Indien, Wald, Wirtschaft, Forstwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 16425<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Progress-reports-of-forest-administration-in-Mysore-for-1868-69-and-1869-70-With-reviews-by-the-Chief-Commissioner-and-Orders-by-the-Government-of-India-Someren-G-J-van,50370489-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Dec 2010 15:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Progress-reports-of-forest-administration-in-Mysore-for-1868-69-and-1869-70-With-reviews-by-the-Chief-Commissioner-and-Orders-by-the-Government-of-India-Someren-G-J-van,50370489-buchProduktion und Verwendung der Milch in Württemberg.http://www.buchfreund.de/Produktion-und-Verwendung-der-Milch-in-Wuerttemberg-Weddigen-Hanswilli,50071166-buchWeddigen, Hanswilli Produktion und Verwendung der Milch in Württemberg. Stuttgart, Fr. Find, 1929. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen und mehreren gefalt. Tafeln in Anhangtasche, 96 S., (= Arbeit aus dem Institut für Wirtschaftslehre des Landbaus an der landwirtschaftlichen Hochschule in Hohenheim). Orig.-Halbleinenband.Bibliotheksetikett und handschriftl. Signatur auf dem Vorderdeckel. Titelblatt mehrmals gestempelt, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel. Schlagworte: Deutschland, Milchwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 16148<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Produktion-und-Verwendung-der-Milch-in-Wuerttemberg-Weddigen-Hanswilli,50071166-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 17:32:20 +0100http://www.buchfreund.de/Produktion-und-Verwendung-der-Milch-in-Wuerttemberg-Weddigen-Hanswilli,50071166-buchDie Milchpreise in Württemberg und ihre Begründung. Dissertation an der Württembergischen Landwirtschaftlichen Hochschule in Hohenheim.http://www.buchfreund.de/Die-Milchpreise-in-Wuerttemberg-und-ihre-Begruendung-Dissertation-an-der-Wuerttembergischen-Landwirtschaftlichen-Hochschule-in-Hohenheim-Klotz-Hugo,50071167-buchKlotz, Hugo Die Milchpreise in Württemberg und ihre Begründung. Dissertation an der Württembergischen Landwirtschaftlichen Hochschule in Hohenheim. Stuttgart, Fr. Find, 1929. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen und 1 gefalt. Tafel in Anhangtasche, 73 S., (= Arbeit aus dem Institut für Wirtschaftslehre des Landbaus an der landwirtschaftlichen Hochschule in Hohenheim). Orig.-Halbleinenband.Bibliotheksetikett und handschriftl. Signatur auf dem Vorderdeckel. Titelblatt mehrmals gestempelt, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel. Schlagworte: Deutschland, Milchwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 16149<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Milchpreise-in-Wuerttemberg-und-ihre-Begruendung-Dissertation-an-der-Wuerttembergischen-Landwirtschaftlichen-Hochschule-in-Hohenheim-Klotz-Hugo,50071167-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 17:32:20 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Milchpreise-in-Wuerttemberg-und-ihre-Begruendung-Dissertation-an-der-Wuerttembergischen-Landwirtschaftlichen-Hochschule-in-Hohenheim-Klotz-Hugo,50071167-buchBetriebswirtschaftliche Untersuchung eines bäuerlichen Betriebes von 17 ha in der Gemeinde Grötzingen in Württemberg. Dissertation an der Landwirtschaftlichen Hochschule Hohenheim.http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-17-ha-in-der-Gemeinde-Groetzingen-in-Wuerttemberg-Dissertation-an-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Hohenheim-Kuhn-G,49707531-buchKuhn, G. Betriebswirtschaftliche Untersuchung eines bäuerlichen Betriebes von 17 ha in der Gemeinde Grötzingen in Württemberg. Dissertation an der Landwirtschaftlichen Hochschule Hohenheim. Stuttgart, W. Kohlhammer, 1929. 4°. Mit einigen Diagrammen. VI, S. 594 - 673 (= Sonderabdruck aus: Münzinger, Der Arbeitsertrag der bäuerlichen Familienwirtschaft). Halbleinenband der Zeit.1 händische Signatur, 1 Ausscheidungs- und 1 Signaturenstempel auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite. 1 Seite eselsohrig. Schlagworte: Betriebswirtschaft, Deutschland, Geschichte, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 15749<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-17-ha-in-der-Gemeinde-Groetzingen-in-Wuerttemberg-Dissertation-an-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Hohenheim-Kuhn-G,49707531-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-17-ha-in-der-Gemeinde-Groetzingen-in-Wuerttemberg-Dissertation-an-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Hohenheim-Kuhn-G,49707531-buchBetriebswirtschaftliche Untersuchung eines bäuerlichen Betriebes von 14 ha in der Gemeinde Berg bei Ehingen in Württemberg. Dissertation an der Landwirtschaftlichen Hochschule Hohenheim.http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-14-ha-in-der-Gemeinde-Berg-bei-Ehingen-in-Wuerttemberg-Dissertation-an-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Hohenheim-Lersner-Albert,49707532-buchLersner, Albert von Betriebswirtschaftliche Untersuchung eines bäuerlichen Betriebes von 14 ha in der Gemeinde Berg bei Ehingen in Württemberg. Dissertation an der Landwirtschaftlichen Hochschule Hohenheim. Stuttgart, W. Kohlhammer, 1928. 4°. Mit einigen Diagrammen. VIII, S. 172 - 228, 1 Bl. (= Sonderabdruck aus: Münzinger, Der Arbeitsertrag der bäuerlichen Familienwirtschaft). Halbleinenband der Zeit.Schnitt und wenige Seitenecken etwas stockfleckig. 1 händische Signatur, 1 Ausscheidungs- und 1 Signaturenstempel auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite. Schlagworte: Betriebswirtschaft, Deutschland, Geschichte, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 15750<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-14-ha-in-der-Gemeinde-Berg-bei-Ehingen-in-Wuerttemberg-Dissertation-an-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Hohenheim-Lersner-Albert,49707532-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Betriebswirtschaftliche-Untersuchung-eines-baeuerlichen-Betriebes-von-14-ha-in-der-Gemeinde-Berg-bei-Ehingen-in-Wuerttemberg-Dissertation-an-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Hohenheim-Lersner-Albert,49707532-buchWas und Wer bestimmte die Weizenpreise im Ernte-Jahr 1897 - 1898? Paritätisch zusammengestellt von Walther Mancke.http://www.buchfreund.de/Was-und-Wer-bestimmte-die-Weizenpreise-im-Ernte-Jahr-1897-1898-Paritaetisch-zusammengestellt-von-Walther-Mancke-Mancke-Walther,49781629-buchMancke, Walther Was und Wer bestimmte die Weizenpreise im Ernte-Jahr 1897 - 1898? Paritätisch zusammengestellt von Walther Mancke. Berlin, Selbstverlag, 1898. 4°. Mit 5 mehrf. gefalt. Tafeln (Diagramme). 8 S., 7 Bl. (davon 5 mehrf. gefalt.) Späterer Halbleinenband mit eingebundenem Orig.-Kart.Einband fleckig, händisch beschriftetes Rückenschild, 1 Museums- und 1 Signaturenstempel sowie Spuren eines entfernten Klebeetiketts auf dem Deckel. Vorsatz fingerfleckig. Je 1 Signaturen-, Museums- und Ausscheidungsstempel sowie händische Signatur auf dem Orig.-Kart., dieser angestaubt und bestoßen. 1 Bibliotheksstempel auf dem Vorwort und dem Nachsatz. Schlagworte: Getreidepreis, 19. Jahrhundert, Landwirtschaft, Getreidehandel<br>Bestell-Nr.: 15787<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-und-Wer-bestimmte-die-Weizenpreise-im-Ernte-Jahr-1897-1898-Paritaetisch-zusammengestellt-von-Walther-Mancke-Mancke-Walther,49781629-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Was-und-Wer-bestimmte-die-Weizenpreise-im-Ernte-Jahr-1897-1898-Paritaetisch-zusammengestellt-von-Walther-Mancke-Mancke-Walther,49781629-buchDie deutsche Landwirthschaft auf der Weltausstellung in Paris 1900.http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Landwirthschaft-auf-der-Weltausstellung-in-Paris-1900,49343282-buchDie deutsche Landwirthschaft auf der Weltausstellung in Paris 1900. Bonn, Carl Georgi, 1900. 8°. XX, 468 S., Buchbinder-Halbleinenband. - Über: Das landwirthschaftliche Unterrichtswesen Deutschlands; Landwirthschaftliche Maschinen; Landwirthschaftliches Meliorationswesen; Collectiv-Ausstellung des Verbandes landwirthschaftlicher Versuchsanstalten im Deutschen Reiche; Deutsche Saatzucht; Deutsche Braugerste; usw. - Mit einem alphabetischen Verzeichnis der Aussteller.2 Bibliotheksstempeln, davon 1 Ausscheidungsstempel auf dem Titelblatt, dieses leicht stockfleckig. 1 Stempel auf Titelrückseite. Letzte Seite mit kleiner Randläsur. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Agrikultur<br>Bestell-Nr.: 15449<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Landwirthschaft-auf-der-Weltausstellung-in-Paris-1900,49343282-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Aug 2010 18:30:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-deutsche-Landwirthschaft-auf-der-Weltausstellung-in-Paris-1900,49343282-buchLeitfaden zum Selbst-Studium der rationellen praktischen Forstwirtschaft mit Rücksicht auf den Kleingrundbesitz und Gemeinde-Wald, dann für Förster, Forstwarte, Forstadjuncten, Eleven etc. und zu Unterrichtszwecken für Waldbauschulen, ...http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Selbst-Studium-der-rationellen-praktischen-Forstwirtschaft-mit-Ruecksicht-auf-den-Kleingrundbesitz-und-Gemeinde-Wald-dann-fuer-Foerster-Forstwarte-Forstadjuncten-Eleven-etc-und-zu-Unterr,48913583-buchHauck, Franz Leitfaden zum Selbst-Studium der rationellen praktischen Forstwirtschaft mit Rücksicht auf den Kleingrundbesitz und Gemeinde-Wald, dann für Förster, Forstwarte, Forstadjuncten, Eleven etc. und zu Unterrichtszwecken für Waldbauschulen, ... Wien, Moritz Perles, 1898. 8°. Mit 1 Titelbild und zahlreichen s/w Abb. und Tafeln. 256 S., 1 Bl. überaus dekorativer Orig.-Halblederband mit Lederecken, goldgepr. Lederrückenschild, 4 goldgepr. Bünden und goldmarmoriertem Deckelbezugspapier. Marmorierter Rundumschnitt. - Über: Walderziehung, Forstschutz, Forstbenutzung, Forsteinrichtung.Einband etwas berieben. Insgesamt sehr guter Zustand. Schlagworte: Botanik, Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Wald, Wälder, Holz, Holzwirtschaft, Nadelhölzer, Waldbau, Käfer, Schmetterlinge, Forst, L.<br>Bestell-Nr.: 15140<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Selbst-Studium-der-rationellen-praktischen-Forstwirtschaft-mit-Ruecksicht-auf-den-Kleingrundbesitz-und-Gemeinde-Wald-dann-fuer-Foerster-Forstwarte-Forstadjuncten-Eleven-etc-und-zu-Unterr,48913583-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Jul 2010 18:32:44 +0200http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Selbst-Studium-der-rationellen-praktischen-Forstwirtschaft-mit-Ruecksicht-auf-den-Kleingrundbesitz-und-Gemeinde-Wald-dann-fuer-Foerster-Forstwarte-Forstadjuncten-Eleven-etc-und-zu-Unterr,48913583-buchHandbuch der Geflügelzucht. Für Liebhaber, Pfleger und Züchter von Rasse- und Wirtschaftsgeflügel. Zweite, vollständige neubearbeitete Aufl.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Gefluegelzucht-Fuer-Liebhaber-Pfleger-und-Zuechter-von-Rasse-und-Wirtschaftsgefluegel-Zweite-vollstaendige-neubearbeitete-Aufl-Duerigen-Bruno,48491857-buchDürigen, Bruno Handbuch der Geflügelzucht. Für Liebhaber, Pfleger und Züchter von Rasse- und Wirtschaftsgeflügel. Zweite, vollständige neubearbeitete Aufl. Leipzig, J. J. Weber, 1910. 4°. Mit 112 in den Text gedruckten Abbildungen und 8 montierten farbigen Tafeln. VIII, 272 S., 1 Bl., dekorativer Orig.-Ganzleinenband mit farb. Deckelbild (Hühnergruppe) und weiß geprägtem Deckel- und Rückentitel. - Über: Haushühner (Landhuhntypus, Cochintypus, Malayentypus), Truthühner, Perlhühner, Pfau, Fasan, Entenvögel, Wassergeflügel, Tauben, etc., deren Abstammung, Haltung, Pflege, Züchtung, Mastung, usw. Mit einem Sachregister.Exlibrisstempel auf dem Vorsatz. Papierbedingt geringfügig gebräunt. Schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Hühn, Bauern, Viehzucht, Zoologie, Hühnerrassen, L.<br>Bestell-Nr.: 14785<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Gefluegelzucht-Fuer-Liebhaber-Pfleger-und-Zuechter-von-Rasse-und-Wirtschaftsgefluegel-Zweite-vollstaendige-neubearbeitete-Aufl-Duerigen-Bruno,48491857-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Jun 2010 19:31:24 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Gefluegelzucht-Fuer-Liebhaber-Pfleger-und-Zuechter-von-Rasse-und-Wirtschaftsgefluegel-Zweite-vollstaendige-neubearbeitete-Aufl-Duerigen-Bruno,48491857-buchVersuch einer wissenschaftlichen Anleitung zum Studium der Landwirthschaftslehre. 1. Band (von 2).http://www.buchfreund.de/Versuch-einer-wissenschaftlichen-Anleitung-zum-Studium-der-Landwirthschaftslehre-1-Band-von-2-Trautmann-Leopold,47470924-buchTrautmann, Leopold Versuch einer wissenschaftlichen Anleitung zum Studium der Landwirthschaftslehre. 1. Band (von 2). Wien, bey Carl Ferdinad Beck, 1810. 8°. XXXII, 544 S., 1 Bl., Halblederband der Zeit mit goldgepr. Rückenschildchen. Erste Ausgabe. - "Die Landwirthschaft, als Wissenschaft betrachtet, besteht ihrem Wesen nach in der richtigen Anwendung naturhistorischer, physischer, chemischer und physiologischer Kenntnisse auf die möglich beste Bestellung des Bodens und die Gewinnung nützlicher Naturprodukte...Die ausübende Landwirthschaftslehre faßt, der Natur der Sache gemäß, Folgendes in sich: Kenntnis und Cultur des Bodens, Getreidebau in der weitesten Bedeutung, Futterbau mit Inbegriff der Wiesencultur, Anbau der Handelskräuter, Viehzucht, Begründung und Organisation der Wirthschaften" (aus dem Vorwort).Vorsatz mit einigen alten handschriftl. Vermerken. Titel mit altem Wappenstempel. Vereinzelt stockfleckig. Insgesamt schöne und sauberes Exemplar. Schlagworte: Ackerbau, Naturwissenschaft, Anbau, Kulturgeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 13990<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-einer-wissenschaftlichen-Anleitung-zum-Studium-der-Landwirthschaftslehre-1-Band-von-2-Trautmann-Leopold,47470924-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Mar 2010 17:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Versuch-einer-wissenschaftlichen-Anleitung-zum-Studium-der-Landwirthschaftslehre-1-Band-von-2-Trautmann-Leopold,47470924-buchDie landwirthschaftliche Thierproduktion. 3 Teile (in 1 Band gebunden). Komplett. Zweite Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Die-landwirthschaftliche-Thierproduktion-3-Teile-in-1-Band-gebunden-Komplett-Zweite-Ausgabe-Weckherlin-A-ugust-von,42132345-buchWeckherlin, A(ugust) von Die landwirthschaftliche Thierproduktion. 3 Teile (in 1 Band gebunden). Komplett. Zweite Ausgabe. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1851. 8°. XIV, 234 S., VIII, 466 S., VIII, 358 S., 1 Bl., Orig.-Ganzleinenband mit ornamentaler Deckelblindprägung und goldgepr. Rückentitel. - 1. Bd: ALLGEMEINER THEIL - Von den Racen; Von der Züchtung; Von der Aufzucht, Ernährung und Haltung. - 2. Bd: RINDERZUCHT - Abstammung; Gelehrigkeit; Rinderracen; Aufzucht; Ernährung; Haltung; Milchnutzung; usw. - 3. Bd: SCHAFZUCHT - Abstammung; Schafracen; Wollkunde; Zucht des Schafes; Aufzucht; Ernährung; Haltung; Fütterung; Fleisch; Milch; etc.Einband bestoßen, berieben und etwas fleckig. Rücken an den Kapitalen eingerissen. Innen stellenweise etwas stockfleckig, doch wohlerhalten. Schlagworte: Tierzucht, Tiere, Rind, Schaf, Agrar, Bauer, Nutztiere, A, L.<br>Bestell-Nr.: 9108<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-landwirthschaftliche-Thierproduktion-3-Teile-in-1-Band-gebunden-Komplett-Zweite-Ausgabe-Weckherlin-A-ugust-von,42132345-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:13 +0100http://www.buchfreund.de/Die-landwirthschaftliche-Thierproduktion-3-Teile-in-1-Band-gebunden-Komplett-Zweite-Ausgabe-Weckherlin-A-ugust-von,42132345-buchLehrbuch der Agrikulturchemie in vierzig Vorlesungen. Zum Gebrauch an Universitäten und höheren Landwirthschaftlichen Lehranstalten sowie zum Selbststudium. Zweite verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Agrikulturchemie-in-vierzig-Vorlesungen-Zum-Gebrauch-an-Universitaeten-und-hoeheren-Landwirthschaftlichen-Lehranstalten-sowie-zum-Selbststudium-Zweite-verbesserte-Auflage-Mayer-Adolf,39518823-buchMayer, Adolf Lehrbuch der Agrikulturchemie in vierzig Vorlesungen. Zum Gebrauch an Universitäten und höheren Landwirthschaftlichen Lehranstalten sowie zum Selbststudium. Zweite verbesserte Auflage. Heidelberg, Carl winter, 1876. 4°. Mit einigen Holzschnitten und 2 lithographierten Tafeln. XII, 406 S., 1 Bl.; V, 344 S., Halbleinenband der Zeit mir Rückengoldprägung. Marmordeckeln. - Behandelt: "Die stickstofffreien organischen Bestandtheile der Pflanze"; "Die stickstoffhaltigen Bestandtheile der Pflanzen"; "Die unverbrennlichen Bestandtheile der Pflanze"; "Die Gesetze der Stoffaufnahme"; "Sonstige Vegetationsbedingungen". Die lithogr. Tafeln zeigen 1. "Die in den Pflanzen vorkommenden organischen Verbindungen". 2. Eine Lankarte Europas zur "Verbreitung der Wärme und der Kulturgewächse".Innen leicht gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Agrar, Chemie, Pflanzenbau, Ackerbau, L.<br>Bestell-Nr.: 6328<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Agrikulturchemie-in-vierzig-Vorlesungen-Zum-Gebrauch-an-Universitaeten-und-hoeheren-Landwirthschaftlichen-Lehranstalten-sowie-zum-Selbststudium-Zweite-verbesserte-Auflage-Mayer-Adolf,39518823-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Agrikulturchemie-in-vierzig-Vorlesungen-Zum-Gebrauch-an-Universitaeten-und-hoeheren-Landwirthschaftlichen-Lehranstalten-sowie-zum-Selbststudium-Zweite-verbesserte-Auflage-Mayer-Adolf,39518823-buchDie Federviehzucht vom wirthschaftlichen Standpunkte. Hühner, Enten, Gänse.http://www.buchfreund.de/Die-Federviehzucht-vom-wirthschaftlichen-Standpunkte-Huehner-Enten-Gaense-Baldamus-A-C-Eduard,45428962-buchBaldamus, A. C. Eduard Die Federviehzucht vom wirthschaftlichen Standpunkte. Hühner, Enten, Gänse. Dresden, G. Schönfeld, 1876. Gr. 8° (H 23,5 x B 16 cm). Mit 66 Holzschnitten, zumeist von Prof. H. Bürkner. XVI, 381 S., 2 Bl. (Verlagswerbung), (=Illustriertes Handbuch der Federviehzucht von E. Baldamus, 1. Band). Orig.-Halbleder mit goldgeprägter Rückenverzierung. Erste Ausgabe. Behandelt sehr detailliert Rassen, Schläge und Varietäten der domestizierten Hühner (Klassenhühner, Ungehäubte Rassen, Asiatische Rassen, Glattfüßige Rassen, Englische Rassen, Amerikanische Rassen, Mittelmeer- und Spanische Rassen; Gehäubte Rassen sowie Nichtklassifizierte Rassen und Schläge. Weiters Bantams oder Zwerghühner; Wildhühner und Abstammung der Haushühner; Ernährung und Mästung der Hühner; Unarten, Krankheiten und Feinde der Hühner; Anlagen, Baulichlkeiten, Einrichtung und Betrieb; Auswahl der Rassen und Schläge; Eier, Ausbrüten und Aufzucht; Das Perlhuhn; Das Truthuhn; Die Ente; Die Gans; Oekonomisches und Technisches. Selten.Einband und Vorsätze etwas fleckig. Innen an der Unterkante wasserfleckig. Durchgehend stockfleckig. Titelseite gestempelt. Schlagworte: Geflügel, Geflügelzucht, Federvieh, Ornithologie, Hausgeflügel, Huhn, Ente, Gans, Zoologie, L.<br>Bestell-Nr.: 6413<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Federviehzucht-vom-wirthschaftlichen-Standpunkte-Huehner-Enten-Gaense-Baldamus-A-C-Eduard,45428962-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Federviehzucht-vom-wirthschaftlichen-Standpunkte-Huehner-Enten-Gaense-Baldamus-A-C-Eduard,45428962-buchForstinsektenkunde. Mit 457 Textabbildungen und 8 Bildnissen hervorragender Forstentomologen.http://www.buchfreund.de/Forstinsektenkunde-Mit-457-Textabbildungen-und-8-Bildnissen-hervorragender-Forstentomologen-Nuesslin-Rhumbler,39516609-buchNüsslin-Rhumbler Forstinsektenkunde. Mit 457 Textabbildungen und 8 Bildnissen hervorragender Forstentomologen. Berlin, Paul Parey, 1922, Hg. Von L. Rhumbler, 568 S., 3. Auflage, Orig.-Leinenband mit schwarzer Deckel- und Rückenprägung, mit einem Porträt Nüsslins als Frontispiz, 22x15cm. Inhalt: Der Aufbau des Insektenkörpers; Biologie der Insekten; das forstliche Verhalten der Insekten; Nützliche Forstinsekten; Die Hilfsmittel zur Abwehr von Insektenschäden; Spezielle Forstinsektenkunde: Geradflügler; Schabelkerfe; Die Käfer; Die Schmetterlinge; Die Hautflügler; die Zweiflügler etc.Einband, Vorsätze, Schnitt und Seiten (stellenweise) fleckig. Schlagworte: Forstwirtschaft; Insektenkunde, Schädlingsbekämpfung; Biologie; Ökologie; Bäume; Schädlinge; Botanik<br>Bestell-Nr.: 1995<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forstinsektenkunde-Mit-457-Textabbildungen-und-8-Bildnissen-hervorragender-Forstentomologen-Nuesslin-Rhumbler,39516609-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/Forstinsektenkunde-Mit-457-Textabbildungen-und-8-Bildnissen-hervorragender-Forstentomologen-Nuesslin-Rhumbler,39516609-buchDer deutsche Landwirth. Ein vollständiges Hand- und Lehrbuch der gesammten Landwirthschaft. Für größere und kleinere Gutsbesitzer, Pächter und alle diejenigen, welche sich der Landwirthschaft widmen wollen. Mit vielen Abbildungen erläutert.http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Landwirth-Ein-vollstaendiges-Hand-und-Lehrbuch-der-gesammten-Landwirthschaft-Fuer-groessere-und-kleinere-Gutsbesitzer-Paechter-und-alle-diejenigen-welche-sich-der-Landwirthschaft-widmen-w,39516884-buchKirchhof, Friedrich Der deutsche Landwirth. Ein vollständiges Hand- und Lehrbuch der gesammten Landwirthschaft. Für größere und kleinere Gutsbesitzer, Pächter und alle diejenigen, welche sich der Landwirthschaft widmen wollen. Mit vielen Abbildungen erläutert. Leipzig, Geotg Wigand´s Verlag, 1847. 848 S., mit überaus zahlreichen Textholzschnitten sowie 8 ganzseitigen Porträttafeln mit Seidenhemdchen. Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt, 27,5x18,5cm. Inhalt: Landbau (Bodenkunde, Ackerbestelungskunde, Pflanzenbau, Brache, Fruchtfolge, Gartenbau, Weinbau, Inventarium, Die gangbarsten Münzen, Maße und Gewichte u.a.); Viehzucht (Paarung; Pflege; Mastung; Pferde, Rindvieh; Schafe, Schweine, Ziegen, Kaninchen, Geflügel, Teich- und Flußfischerei, Bienenzucht, Seidenbau); Landwirtschaftliche Nebengewerbe (Bierbrauen, Branntweinbrennen, Essigfabriken, Trauben- und Obstweinbereitung, Stärkefabrikation u.a.); Hauswirthschaft (Milchwesen, Brotbacken, Rüben und Kartoffelsirup, Seifekochen u.a.). Mit einem umfassenden Sachregister.Einband an Ecken und Kanten bestoßen, innen stockfleckig. Sonst sehr ordentlicher Zustand. Schlagworte: Landwirtschaft, Viehzucht, Pferde, Ackerbau, Bienenzucht, Bierbrauen, Obstbau, Schafe, Schweine, Geflügel, L<br>Bestell-Nr.: 2659<br>Preis: 270,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Landwirth-Ein-vollstaendiges-Hand-und-Lehrbuch-der-gesammten-Landwirthschaft-Fuer-groessere-und-kleinere-Gutsbesitzer-Paechter-und-alle-diejenigen-welche-sich-der-Landwirthschaft-widmen-w,39516884-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Landwirth-Ein-vollstaendiges-Hand-und-Lehrbuch-der-gesammten-Landwirthschaft-Fuer-groessere-und-kleinere-Gutsbesitzer-Paechter-und-alle-diejenigen-welche-sich-der-Landwirthschaft-widmen-w,39516884-buchLandwirtschaft und Pelztierzucht. Neue Ertragsmöglichkeiten für den österreichischen Land- und Forstwirt und ihr Vorbedieungen.http://www.buchfreund.de/Landwirtschaft-und-Pelztierzucht-Neue-Ertragsmoeglichkeiten-fuer-den-oesterreichischen-Land-und-Forstwirt-und-ihr-Vorbedieungen-Verband-der-oesterreichischen-Pelztierzuechter-Hg,43084770-buchVerband der österreichischen Pelztierzüchter (Hg.) Landwirtschaft und Pelztierzucht. Neue Ertragsmöglichkeiten für den österreichischen Land- und Forstwirt und ihr Vorbedieungen. Wien, o.V., 1931. Gr.-8°. Mit einigen Abbildungen. 36 S. Orig.-Broschur. - Aus dem Inhalt: 1. Der Silberfuchs und seine Zucht. 2. Über Nerzzucht. 3. Zucht und Aufzucht heimischer Pelztiere 4. Waschbärzucht 5. Silberdachszucht 6. Die NutriazuchtDer Einband ist etwas angeschmutzt. Sonst in gutem Zustand. Schlagworte: Pelze, Pelztiere<br>Bestell-Nr.: 10102<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landwirtschaft-und-Pelztierzucht-Neue-Ertragsmoeglichkeiten-fuer-den-oesterreichischen-Land-und-Forstwirt-und-ihr-Vorbedieungen-Verband-der-oesterreichischen-Pelztierzuechter-Hg,43084770-buch">Bestellen</a>Mon, 25 May 2009 19:35:40 +0200http://www.buchfreund.de/Landwirtschaft-und-Pelztierzucht-Neue-Ertragsmoeglichkeiten-fuer-den-oesterreichischen-Land-und-Forstwirt-und-ihr-Vorbedieungen-Verband-der-oesterreichischen-Pelztierzuechter-Hg,43084770-buchDie Fabrikation des Rübenzuckers. Zum Gebrauche als Lehr- und Handbuch leichtfaßlich dargestellt, 2., gänzlich neu bearb. Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Fabrikation-des-Ruebenzuckers-Zum-Gebrauche-als-Lehr-und-Handbuch-leichtfasslich-dargestellt-2-gaenzlich-neu-bearb-Auflage-Regner-Richard-von,42132364-buchRegner, Richard von Die Fabrikation des Rübenzuckers. Zum Gebrauche als Lehr- und Handbuch leichtfaßlich dargestellt, 2., gänzlich neu bearb. Auflage. Wien und Leipzig, Hartleben, 1919. Kl. 8°. Mit 60 erläuternden Abbildungen, VI, 208 S., (= Chemisch-Technische Bibliothek, Bd. 47). Orig.-Brosch. -Aus dem Inhalt: Die Zuckerrübe; Die Saftgewinnung; Die Saftreinigung; Das Verdampfen; Das Verkochen; Die Füllmasse; Der Rohzucker; Der Konsumzucker; Die Verarbeitung der Ablaufsirupe; Melasse-Entzuckerung; Raffination; Abfälle der Rübenzuckerfarbrikation. Sachverzeichnis.Einband leicht vergilbt und bestoßen. Papierbedingt etwas nachgebräunt. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Rübenbauer, Agrar, Ackerbau, Rübe, L.<br>Bestell-Nr.: 9141<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fabrikation-des-Ruebenzuckers-Zum-Gebrauche-als-Lehr-und-Handbuch-leichtfasslich-dargestellt-2-gaenzlich-neu-bearb-Auflage-Regner-Richard-von,42132364-buch">Bestellen</a>Mon, 25 May 2009 19:35:39 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Fabrikation-des-Ruebenzuckers-Zum-Gebrauche-als-Lehr-und-Handbuch-leichtfasslich-dargestellt-2-gaenzlich-neu-bearb-Auflage-Regner-Richard-von,42132364-buchAnleitung zur praktischen Ausführung der landwirtschaftlichen Arbeiten. Für Verwalter, Lehrlinge, strebsame Arbeiter und landwirtschaftliche Schüler. Bd. III: Die Viehpflege. Zweite, durchgesehene Auflage.http://www.buchfreund.de/Anleitung-zur-praktischen-Ausfuehrung-der-landwirtschaftlichen-Arbeiten-Fuer-Verwalter-Lehrlinge-strebsame-Arbeiter-und-landwirtschaftliche-Schueler-Bd-III-Die-Viehpflege-Zweite-durchgesehene-Auflage-Pr,42647543-buchPrimke, H. Anleitung zur praktischen Ausführung der landwirtschaftlichen Arbeiten. Für Verwalter, Lehrlinge, strebsame Arbeiter und landwirtschaftliche Schüler. Bd. III: Die Viehpflege. Zweite, durchgesehene Auflage. Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1911. 12°. 2 Bl. 68 S., Orig.-Broschur. - Aus dem Inhalt: Pferdehaltung; Krankheiten der Pferde; Pflege und Fütterung des Rindviehs; Trächtigkeit und Gebähren der Kühe; Das Melken; Das Mästen des Viehes; Pflege der Zuchtbullen; Pflege der Kälber; Krankheiten der Kühe, Bullen, Ochsen; Pflege der Schweine.Einband berieben und angeschmutzt. Titel leicht stockfleckig. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Bauer, Pferde, Vieh, Tierhaltung, Kühe, Schweine, L.<br>Bestell-Nr.: 9629<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anleitung-zur-praktischen-Ausfuehrung-der-landwirtschaftlichen-Arbeiten-Fuer-Verwalter-Lehrlinge-strebsame-Arbeiter-und-landwirtschaftliche-Schueler-Bd-III-Die-Viehpflege-Zweite-durchgesehene-Auflage-Pr,42647543-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Apr 2009 16:31:46 +0200http://www.buchfreund.de/Anleitung-zur-praktischen-Ausfuehrung-der-landwirtschaftlichen-Arbeiten-Fuer-Verwalter-Lehrlinge-strebsame-Arbeiter-und-landwirtschaftliche-Schueler-Bd-III-Die-Viehpflege-Zweite-durchgesehene-Auflage-Pr,42647543-buchDie Viehzucht. Ein Buch für Schule und Wirtschaft. Mit 93 in den Text gedruckten Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Viehzucht-Ein-Buch-fuer-Schule-und-Wirtschaft-Mit-93-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Herbst-G,39518192-buchHerbst, G. Die Viehzucht. Ein Buch für Schule und Wirtschaft. Mit 93 in den Text gedruckten Abbildungen. Bautzen, Emil Hübner, 1904. Gr. 8° (H23,2 x B 15,6 cm). 93 Textabbildungen. 326 S. 13 Blätter Anhang. Orig.-Broschur. Beiträge zur Tierzuchtlehre, Fütterungslehre, Futtermittel, Rindviehzucht, Pferdezucht, Schweinezucht, Schafzucht und Ziegenzucht.Einband mit Randläsuren und stockfleckig. Schlagworte: Zoologie, Viehzucht, Tierzucht, L.<br>Bestell-Nr.: 5175<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Viehzucht-Ein-Buch-fuer-Schule-und-Wirtschaft-Mit-93-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Herbst-G,39518192-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Mar 2009 18:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Viehzucht-Ein-Buch-fuer-Schule-und-Wirtschaft-Mit-93-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Herbst-G,39518192-buchWaldschäden - Holzwirtschaft. Vorträge anläßlich der internationalen Tagung über "Waldschäden - Holzwirtschaft" 7. -9. Mai 1987 im Kongreßhaus Gmunden am Traunsee.http://www.buchfreund.de/Waldschaeden-Holzwirtschaft-Vortraege-anlaesslich-der-internationalen-Tagung-ueber-Waldschaeden-Holzwirtschaft-7-9-Mai-1987-im-Kongresshaus-Gmunden-am-Traunsee-Rossmanith-Hans-Peter-3704008869,41737567-buchRossmanith, Hans-Peter Waldschäden - Holzwirtschaft. Vorträge anläßlich der internationalen Tagung über "Waldschäden - Holzwirtschaft" 7. -9. Mai 1987 im Kongreßhaus Gmunden am Traunsee. Wien, Österreichischer Agrarverlag, 1987. Gr. 8° (24 x 17 cm). Mit zahlreichen Grafiken und Tabellen sowie einigen Abbildungen. 271 S., 2 Bll., Orig.-Kart. - Enthält: Waldsterben und Inventur des Waldschadens. Diagnose. Holzqualität. Konstruktiver Holzbau. Naturschutz, usw. ISBN: 3704008869Einband leicht bestoßen und vergilbt. Ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Waldsterben, Wald, Holz, Forstwirtschaft, Baum, Bäume<br>Bestell-Nr.: 8936<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waldschaeden-Holzwirtschaft-Vortraege-anlaesslich-der-internationalen-Tagung-ueber-Waldschaeden-Holzwirtschaft-7-9-Mai-1987-im-Kongresshaus-Gmunden-am-Traunsee-Rossmanith-Hans-Peter-3704008869,41737567-buch">Bestellen</a>Mon, 02 Feb 2009 18:03:06 +0100http://www.buchfreund.de/Waldschaeden-Holzwirtschaft-Vortraege-anlaesslich-der-internationalen-Tagung-ueber-Waldschaeden-Holzwirtschaft-7-9-Mai-1987-im-Kongresshaus-Gmunden-am-Traunsee-Rossmanith-Hans-Peter-3704008869,41737567-buchDer praktische Rübenbauer. Anleitung zum Rübenbau mit ganz besonderer Berücksichtigung der Zuckerrübencultur; nebst einer Abhandlung über die Erschöpfung des Bodens durch anhaltend fortgesetzten Zuckerrübenbau, ihre Ursachen und Vermeidung.http://www.buchfreund.de/Der-praktische-Ruebenbauer-Anleitung-zum-Ruebenbau-mit-ganz-besonderer-Beruecksichtigung-der-Zuckerruebencultur-nebst-einer-Abhandlung-ueber-die-Erschoepfung-des-Bodens-durch-anhaltend-fortgesetzten-Z,39518743-buchFühling, J. J. Der praktische Rübenbauer. Anleitung zum Rübenbau mit ganz besonderer Berücksichtigung der Zuckerrübencultur; nebst einer Abhandlung über die Erschöpfung des Bodens durch anhaltend fortgesetzten Zuckerrübenbau, ihre Ursachen und Vermeidung. Bonn, Verlag von Henry & Cohen, 1860. 8°, 206 S., Orig.-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel. - Enthält die Kapitel: Von den Varietäten der Runkelrübe; Vom Boden und Klima; Von der Düngung; Von der Fruchtfolge; Von der vorbereitenden Bodenbearbeitung; Von der Aussaat; Vom Verpflanzen; Vom Verziehen; Von der Pflege der Rübe; Von der Ernte; Von der Aufbewahrung der Rübe; Ort der Mieten; Anlage, Form und Größe der Mieten; Bedeckung der Mietehn; Aufbewahrung der Preßlinge; Aufbewahrung der Rübenblätter; Fütterung mit Preßlingen und Rübenblättern; Von der Samenzucht; Von den Feinden und Krankheiten der Rüben; Vom Ausbau der Rüben - Ursachen der Erschöpfung; Steigerung der Erträge.- "Vom landwirtschaftlichen Centralverein der Provinz Sachsen gekrönte Preisschrift".Sehr guter Zustand. Schlagworte: Ackerbau, Rübenanbau, Bauern, Agrarwirtschaft, Kulturgeschichte, Feldwirtschaft, Sachsen, L.<br>Bestell-Nr.: 6267<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-praktische-Ruebenbauer-Anleitung-zum-Ruebenbau-mit-ganz-besonderer-Beruecksichtigung-der-Zuckerruebencultur-nebst-einer-Abhandlung-ueber-die-Erschoepfung-des-Bodens-durch-anhaltend-fortgesetzten-Z,39518743-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-praktische-Ruebenbauer-Anleitung-zum-Ruebenbau-mit-ganz-besonderer-Beruecksichtigung-der-Zuckerruebencultur-nebst-einer-Abhandlung-ueber-die-Erschoepfung-des-Bodens-durch-anhaltend-fortgesetzten-Z,39518743-buchDas landwirtschaftliche Betriebsproblem in der deutschen Nationalökonomie bis zur Mitte des XIX. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Das-landwirtschaftliche-Betriebsproblem-in-der-deutschen-Nationaloekonomie-bis-zur-Mitte-des-XIX-Jahrhunderts-Cronbach-Else,39519534-buchCronbach, Else Das landwirtschaftliche Betriebsproblem in der deutschen Nationalökonomie bis zur Mitte des XIX. Jahrhunderts. Wien, Konegen, 1907. Gr. 8°. X, 338 S., Orig.-Broschur. (= Studien zur Sozial-, Wirtschafts- und Verwaltungsgeschichte, II. Heft).Vorderdeckel knitterfaltig und leicht stockfleckig. Sonst sehr gut. Kopfschnitt unaufgeschnitten. Schlagworte: Geschichte; Landeskunde; Landwirtschaft; Wirtschaft, Nationalökonomie; Volkswirtschaft, Deutschland<br>Bestell-Nr.: 7546<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-landwirtschaftliche-Betriebsproblem-in-der-deutschen-Nationaloekonomie-bis-zur-Mitte-des-XIX-Jahrhunderts-Cronbach-Else,39519534-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-landwirtschaftliche-Betriebsproblem-in-der-deutschen-Nationaloekonomie-bis-zur-Mitte-des-XIX-Jahrhunderts-Cronbach-Else,39519534-buchDie rationelle Zucht der Süßwasserfische und einiger in der Volkswirthschaft wichtigen Wasserthiere.http://www.buchfreund.de/Die-rationelle-Zucht-der-Suesswasserfische-und-einiger-in-der-Volkswirthschaft-wichtigen-Wasserthiere-Fische-Molin-Raphael,39518557-buchFische - Molin, Raphael Die rationelle Zucht der Süßwasserfische und einiger in der Volkswirthschaft wichtigen Wasserthiere. Wien, Wilhelm Braumüller, 1864. 8° (H 22,5 x B 15 cm). Mit 170 in den Text gedruckten Holzschnitten. XIV, 346 S. Halbleinenband der Zeit, marmorierte Deckel, marmorierter Schnitt. - Unter Benutzung der vom Verfasser gemachten Wahrnehmungen auf einer im Auftrage der k.k. österr. Regierung nach Frankreich und dem westlichen Deutschland unternommenen Reise. - Aus dem Inhalt: Die künstliche Zucht der Süsswasserfische: Geschichtliches über die künstliche Fischzucht; Naturgeschichtliches über die Fische; (Aeschen, Die Balchen und Fölchen, Die Häringe, Die Hechte, Die Bartgrundeln, Die Welse, Die Schellfische, Die Aale, Die Karpfen, Die Barsche, Die Panzerwangen, Die Makrelen, Die Schleifische, Die Meergrundeln, Die Störe, Die Pricken); Methode der künstlichen Fischzucht. Die künstliche Austernzucht. Künstliche Zucht der Miesmuscheln. Künstliche Krebsenzucht. Künstliche Blutegelzucht.Einband bestoßen. Seiten stellenweise (stock)fleckig. Schlagworte: Fischzucht, Fische<br>Bestell-Nr.: 5957<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-rationelle-Zucht-der-Suesswasserfische-und-einiger-in-der-Volkswirthschaft-wichtigen-Wasserthiere-Fische-Molin-Raphael,39518557-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-rationelle-Zucht-der-Suesswasserfische-und-einiger-in-der-Volkswirthschaft-wichtigen-Wasserthiere-Fische-Molin-Raphael,39518557-buchDie rationelle Fütterung der landwirtschaftlichen Nutztiere. Auf Grundlage der neueren thierphysiologischen Forschungen. Gemeinverständlicher Leitfaden der Fütterungslehre.http://www.buchfreund.de/Die-rationelle-Fuetterung-der-landwirtschaftlichen-Nutztiere-Auf-Grundlage-der-neueren-thierphysiologischen-Forschungen-Gemeinverstaendlicher-Leitfaden-der-Fuetterungslehre-Wolff-Emil,39519451-buchWolff, Emil Die rationelle Fütterung der landwirtschaftlichen Nutztiere. Auf Grundlage der neueren thierphysiologischen Forschungen. Gemeinverständlicher Leitfaden der Fütterungslehre. Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey, 1874. 8°. VIII, 224 S., 4 Bl., (= Thaer-Bibliothek). Orig.-Ganzleinen mit goldgeprägter Deckelvignette und Deckeltitel. Deckelbordürenschmuck. - Aus dem Inhalt: Wichtige Bestandteile und Stoffwechsel des Thierkörpers; Die Fleischbildung; Die Fettbildung; Die Kraftproduktion; Das Futter der landwirtschaftlichen Nutzthiere; Fütterung. Mit einem Anhang: Zusammensetzung und Nährstoffgehalt der Futtermittel; Fütterungsnormen usw.Einband bestoßen und fleckig. Innen etwas stockfleckig. Insgesamt guter Zustand. Schlagworte: Tierzucht, Tiere, animals farm, farms study, Futtermittel<br>Bestell-Nr.: 7441<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-rationelle-Fuetterung-der-landwirtschaftlichen-Nutztiere-Auf-Grundlage-der-neueren-thierphysiologischen-Forschungen-Gemeinverstaendlicher-Leitfaden-der-Fuetterungslehre-Wolff-Emil,39519451-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-rationelle-Fuetterung-der-landwirtschaftlichen-Nutztiere-Auf-Grundlage-der-neueren-thierphysiologischen-Forschungen-Gemeinverstaendlicher-Leitfaden-der-Fuetterungslehre-Wolff-Emil,39519451-buchDie Kämm-Maschinen für Wolle, Baumwolle, Flachs und Seide. Atlas mit 10 Tafeln (1. Teil).http://www.buchfreund.de/Die-Kaemm-Maschinen-fuer-Wolle-Baumwolle-Flachs-und-Seide-Atlas-mit-10-Tafeln-1-Teil-Lohren-A,39518494-buchLohren, A. Die Kämm-Maschinen für Wolle, Baumwolle, Flachs und Seide. Atlas mit 10 Tafeln (1. Teil). Stuttgart, Cotta, 1875. Quer 2° (45x30cm). 10 Bl. Lithograph. Bildtafeln. Halbleinenband der Zeit. - Atlasband zum gleichnamigen Buch, enthält detaillierte Lithos der Kämm-Maschinen System Cartwright von Ramsbotham und Brown, Isaac Holden, Rawson, Lister, Little & Eastwood sowie System Noble von Tavernier-Donisthorpe, Thuillier, Whitehead, Lohren, Bradles und System Opelt-Wieck.Einband bestoßen. Vorsatz, Titelblatt sowie 2 Tafelseiten gestempelt. Kleiner durchehender Wasserrand an der Oberkante. Angestaubt. Schlagworte: Spinnerei, Spinnen, Wolle, Textil, Kleidung, Maschinen, Landwirtschaft, Textilindustrie<br>Bestell-Nr.: 5941<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kaemm-Maschinen-fuer-Wolle-Baumwolle-Flachs-und-Seide-Atlas-mit-10-Tafeln-1-Teil-Lohren-A,39518494-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kaemm-Maschinen-fuer-Wolle-Baumwolle-Flachs-und-Seide-Atlas-mit-10-Tafeln-1-Teil-Lohren-A,39518494-buchLandwirtschaftliche Geflügelzucht. Eine Anweisung zum zweckmäßigen und lohnenden Betrieb der Geflügelzucht mit besonderer Berücksichtigung der landwirtschaftlichen Verhältnisse. 9. Auflage. Neu bearbeitet von A. Croce.http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Gefluegelzucht-Eine-Anweisung-zum-zweckmaessigen-und-lohnenden-Betrieb-der-Gefluegelzucht-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-landwirtschaftlichen-Verhaeltnisse-9-Auflage-Neu-bear,39518504-buchBlancke, B. Landwirtschaftliche Geflügelzucht. Eine Anweisung zum zweckmäßigen und lohnenden Betrieb der Geflügelzucht mit besonderer Berücksichtigung der landwirtschaftlichen Verhältnisse. 9. Auflage. Neu bearbeitet von A. Croce. Berlin, Fritz Pfenningstorff, 1921. 8° (H 19,5 x B 14,5 cm). Mit 16 Bildtafeln auf Kunstdruckpapier und 36 Textabbildungen. 144 S. Priv. Halbleinen.Vorsätze erneuert. Letztes Blatt mit Kleberestaurationen und geringem Textverlust. Eine Bildtafel mit einer kleinen Fehlstelle. Schlagworte: Geflügel, Vögel, Hühner<br>Bestell-Nr.: 5955<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Gefluegelzucht-Eine-Anweisung-zum-zweckmaessigen-und-lohnenden-Betrieb-der-Gefluegelzucht-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-landwirtschaftlichen-Verhaeltnisse-9-Auflage-Neu-bear,39518504-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Gefluegelzucht-Eine-Anweisung-zum-zweckmaessigen-und-lohnenden-Betrieb-der-Gefluegelzucht-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-landwirtschaftlichen-Verhaeltnisse-9-Auflage-Neu-bear,39518504-buchErfolgreicher Zuckerrübenbau.http://www.buchfreund.de/Erfolgreicher-Zuckerruebenbau-Kaempf-Robert-Petzoldt-Karl,39517770-buchKämpf, Robert / Petzoldt, Karl Erfolgreicher Zuckerrübenbau. Frankfurt, Msin, Wien u.a. Verlagsunion Agrar, 1980. 143 S., Orig.-Brosch., zahlreiche Abbildungen, 21x15cm. Inhalt: Zur Entwicklung des Zuckerrübenbaues; Botanische Merkmale; Qualitätsmerkmale und Qualitätsforderungen; Ansprüche an Klima und Boden; Stellung in der Fruchtfolge; Bodenbearbeitung; Nährstoffbedarf und Düngungstechnik; Saatgutformen und Zuchtrichtungen; Anbauverfahren und Saattechnik; Rübenpflege Unkrautbekämpfung; Krankheiten; Ernte und Lagerung; Machinen, Samenbau bei Beta-Rüben.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Zuckerrüben<br>Bestell-Nr.: 4219<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erfolgreicher-Zuckerruebenbau-Kaempf-Robert-Petzoldt-Karl,39517770-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Erfolgreicher-Zuckerruebenbau-Kaempf-Robert-Petzoldt-Karl,39517770-buchDie Kraftfuttermittel. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Kraftfuttermittel-2-Auflage-Roemer-Karl,39518166-buchRömer, Karl Die Kraftfuttermittel. 2. Auflage. Stuttgart, Ulmer, (um 1911). 8°. Neu bearbeitet von Franz Weckesser. Hübsches Orig.-Halbleinenbändchen mit Deckelillustration. (= Des Landmanns Winterabende, 54. Bändchen). Enthält: Beschreibung der Kraftfuttermittel; Kleie und Futtermehl; Das reisfuttermehl; Die Abfälle der Bierbrauerei; Schlempe; Abfälle aus der Stärkefabrikation; Zuckerrübenrückstände; Ölkuchen , Beifuttermittel; Geheimfuttermittel.Einband geringfügig berieben. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Viehzucht, Tiermedizin, Futtermittel, Bauern<br>Bestell-Nr.: 5111<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kraftfuttermittel-2-Auflage-Roemer-Karl,39518166-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kraftfuttermittel-2-Auflage-Roemer-Karl,39518166-buchTierschutz. Ein Leitfaden für landwirtschaftliche Schulen und den praktischen Gebrauch des Landwirtes. Mit einem 14-seitigem Abbildungs-Beiheft.http://www.buchfreund.de/Tierschutz-Ein-Leitfaden-fuer-landwirtschaftliche-Schulen-und-den-praktischen-Gebrauch-des-Landwirtes-Mit-einem-14-seitigem-Abbildungs-Beiheft-Postl-Eduard,39516208-buchPostl, Eduard Tierschutz. Ein Leitfaden für landwirtschaftliche Schulen und den praktischen Gebrauch des Landwirtes. Mit einem 14-seitigem Abbildungs-Beiheft. Wien und Leipzig, Carl Gerold´s Sohn, 1923. Gr. 8° (H 22,5 x B 15 cm). 49 S. Orig.-Kart. - Enthält: Bau und Tätigkeit des Tierkörpers; Schutz vor Krankheiten und Seuchen; Nothilfe; Anhang (Beschreibung der wichtigsten seuchenhaften Krankheiten; Schutz vor Übervorteilung im Viehhandel; Das wichtigste von Huf und Klauenbeschlag u.a.).Einband leicht berieben. Innen vereinzelt stockfleckig. Handschriftlicher Namenseintrag auf dem Titelblatt. Schlagworte: Tierarzt; Veterinär; Hufschmied, Rind, Pferd, L.<br>Bestell-Nr.: 1031<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tierschutz-Ein-Leitfaden-fuer-landwirtschaftliche-Schulen-und-den-praktischen-Gebrauch-des-Landwirtes-Mit-einem-14-seitigem-Abbildungs-Beiheft-Postl-Eduard,39516208-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Tierschutz-Ein-Leitfaden-fuer-landwirtschaftliche-Schulen-und-den-praktischen-Gebrauch-des-Landwirtes-Mit-einem-14-seitigem-Abbildungs-Beiheft-Postl-Eduard,39516208-buchAnnalen der Forst - Haus - und Landwirthschaft. Vorzüglich in Hinsicht auf Oesterreichs Staaten. 2 Bände (in 1Band).http://www.buchfreund.de/Annalen-der-Forst-Haus-und-Landwirthschaft-Vorzueglich-in-Hinsicht-auf-Oesterreichs-Staaten-2-Baende-in-1Band-Gesellschaft-theoretischer-und-practischer-Landwirthe,39515825-buchGesellschaft theoretischer und practischer Landwirthe Annalen der Forst - Haus - und Landwirthschaft. Vorzüglich in Hinsicht auf Oesterreichs Staaten. 2 Bände (in 1Band). Wien, bey Peter Rehms, 1804. 8°. Mit insgesamt 12 teils gefalt. (davon 3 kolorierten) Kupfertafeln. 302, 1 Bl., 286 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit Lederrückenschildern und Rückengoldprägung. - Enthält im 1. Bd: Von der Untersuchung des Bodens; Von dem Fruchtbarmachen des Bodens; Der Lerchenbaum; Vom Branntweinbrennen; Von der sogenannten todten Erde; Die Hühnerzucht; Etwas über symmetrische Lustgärten; Die Nelke; Verzeichnis der in allen Fächern der Landwirtschaft üblichen technischen Ausdrücke in alphabetischer Ordnung; Das Frettchen, oder die Kaninchenzucht; Von der Zubereitung des Düngers; Was ist besser für den Landwirth, daß er Pferde oder Ochsen halte?; Der Weizen; Vom Ausroden der Waldstöcke; Naturgeschichte der Bienen; Allgemeine Beobachtungen bey Zurichtung der Aecker; Innere Bestandteile der wichtigsten Productes des Ackerbaues; Der weiße Maulbeerbaum; Beschreibung der merkwürdigsten waldverheerenden Insekten; Die Erdbeeren. - 2. Bd: Über den Zustand der Forsten auf der Herrschaft Neutitschein in Mähren; Melzers neu erfundene Saemaschine; Die Schwedische Flachsmaschine; Die mehrscharigen Pflüge; Vorbereitungslehren zur Pflanzenkunde; Recepte für die Hauswirtschaft; Von der Vermehrung des Düngers durch künstliche Mittel; Die neue französische Bewässerungsmaschine; Von dem Essigmachen; Die Feinde der waldverheerenden Insekte. - Die gestochenen Tafeln zeigen: Landwirtschaftliche Instrumente und mechanische (sowie erste maschinelle) Hilfsmittel; Grundrisse für Ställe; ein Frettchen und Frettchengehege (farbig); Raupen und Schmetterlinge (2 farbige Tafeln); Gemüse- und Pflanzenanbau. Seltenes Exemplar.Einband etwas bereiben. Titel- und Folgeblätter in einer Ecke leicht wasserfleckig. Ansonsten sehr schönes und sauberes Exemplar. Alle Kupfertafeln bestens erhalten. Schlagworte: Viehzucht, Anbau, Hühnerzucht; Kaninchenzucht, Forstwirtschaft, Botanik, L.<br>Bestell-Nr.: 517<br>Preis: 290,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Annalen-der-Forst-Haus-und-Landwirthschaft-Vorzueglich-in-Hinsicht-auf-Oesterreichs-Staaten-2-Baende-in-1Band-Gesellschaft-theoretischer-und-practischer-Landwirthe,39515825-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Annalen-der-Forst-Haus-und-Landwirthschaft-Vorzueglich-in-Hinsicht-auf-Oesterreichs-Staaten-2-Baende-in-1Band-Gesellschaft-theoretischer-und-practischer-Landwirthe,39515825-buch