Eisenbahn von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHEisenbahnMon, 06 Feb 2012 15:36:10 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Time Table of the New South Wales Railways. From 27th October, 1912, until further notice.http://www.buchfreund.de/Time-Table-of-the-New-South-Wales-Railways-From-27th-October-1912-until-further-notice,55895190-buchTime Table of the New South Wales Railways. From 27th October, 1912, until further notice. Sydney, W. A. Gullick, 1912. 8°. With a map. XXXII (14), 362 p. Half-cloth binding of a library, original cover attached to the front.Label of a library and colour stains on the cover. Stamps of a library on the title page. Paper partly browned due to its age. Schlagworte: Australia, Railway, Trains, Transportation, Eisenbahnen, Fahrpläne, Australien<br>Bestell-Nr.: 19998<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Time-Table-of-the-New-South-Wales-Railways-From-27th-October-1912-until-further-notice,55895190-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:10 +0100http://www.buchfreund.de/Time-Table-of-the-New-South-Wales-Railways-From-27th-October-1912-until-further-notice,55895190-buchVerzeichnis sämtlicher Tarife, an denen die deutschen Eisenbahnen mit eigenen Stationen oder im Durchgangsverkehre beteiligt sind. Aufgestellt im Reichs-Eisenbahn-Amte. Stand vom 1. Januar 1912.http://www.buchfreund.de/Verzeichnis-saemtlicher-Tarife-an-denen-die-deutschen-Eisenbahnen-mit-eigenen-Stationen-oder-im-Durchgangsverkehre-beteiligt-sind-Aufgestellt-im-Reichs-Eisenbahn-Amte-Stand-vom-1-Januar-1912,54047870-buchVerzeichnis sämtlicher Tarife, an denen die deutschen Eisenbahnen mit eigenen Stationen oder im Durchgangsverkehre beteiligt sind. Aufgestellt im Reichs-Eisenbahn-Amte. Stand vom 1. Januar 1912. Berlin, Julius Springer, 1912. 4°. 203 S., späterer Halbleinenband. - Mit den Tarifen für Güter, Kohlen, Tiere, Personen und Reisegebäck.Titelblatt mehrfach gestempelt. Schlagworte: Bahn, Deutschland, Deutsche Bahn<br>Bestell-Nr.: 18792<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verzeichnis-saemtlicher-Tarife-an-denen-die-deutschen-Eisenbahnen-mit-eigenen-Stationen-oder-im-Durchgangsverkehre-beteiligt-sind-Aufgestellt-im-Reichs-Eisenbahn-Amte-Stand-vom-1-Januar-1912,54047870-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Sep 2011 17:31:28 +0200http://www.buchfreund.de/Verzeichnis-saemtlicher-Tarife-an-denen-die-deutschen-Eisenbahnen-mit-eigenen-Stationen-oder-im-Durchgangsverkehre-beteiligt-sind-Aufgestellt-im-Reichs-Eisenbahn-Amte-Stand-vom-1-Januar-1912,54047870-buchAsien, seine Zukunftsbahnen und seine Kohlenschätze. Eine geographische Studie.http://www.buchfreund.de/Asien-seine-Zukunftsbahnen-und-seine-Kohlenschaetze-Eine-geographische-Studie-Hochstetter-Ferdinand-von,53983272-buchHochstetter, Ferdinand von Asien, seine Zukunftsbahnen und seine Kohlenschätze. Eine geographische Studie. Wien, Alfred Hölder, 1876. 8°. Mit 1 mehrf. gefalt. geograph. Karte. IX, 188 S., Halbleinenband der Zeit, Orig.-Broschur miteingebunden. Erste Ausgabe. - Über: Die Gebirgssysteme und die Bodenplastik Centralasiens; Die Zukunftslinien nach Indien durch die asiatische Türkei und durch Persien; Die russisch-centralasiatischen Linien mit eventuellem Anschluss an die indischen Bahnen und eine russische Ringbahn der Zukunft; Die Zukunftslinien nach China; Die Kohlenfelder Asiens.Einband fleckig und berieben, Vorderdeckel mehrfach gestempelt. Je 1 altes Bibliotheksschildchen auf Deckel und Rücken. Vorsatz, Broschur und Titelblatt mit zahlreichen Stempeln, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel. Schlagworte: Bahn, Orient<br>Bestell-Nr.: 18782<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Asien-seine-Zukunftsbahnen-und-seine-Kohlenschaetze-Eine-geographische-Studie-Hochstetter-Ferdinand-von,53983272-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 19:01:18 +0200http://www.buchfreund.de/Asien-seine-Zukunftsbahnen-und-seine-Kohlenschaetze-Eine-geographische-Studie-Hochstetter-Ferdinand-von,53983272-buchDie Bewirtschaftung des Güterwagenparks der deutschen Reichsbahn. Eine volkswirtschaftliche Untersuchung als Beitrag zur deutschen Verkehrspolitik. Dissertation zur Erlangung d. Doktorwürde an der Friedrich-Alexanders-Universität Erlangen.http://www.buchfreund.de/Die-Bewirtschaftung-des-Gueterwagenparks-der-deutschen-Reichsbahn-Eine-volkswirtschaftliche-Untersuchung-als-Beitrag-zur-deutschen-Verkehrspolitik-Dissertation-zur-Erlangung-d-Doktorwuerde-an-der-Frie,52909581-buchMeidenbauer, Richard Die Bewirtschaftung des Güterwagenparks der deutschen Reichsbahn. Eine volkswirtschaftliche Untersuchung als Beitrag zur deutschen Verkehrspolitik. Dissertation zur Erlangung d. Doktorwürde an der Friedrich-Alexanders-Universität Erlangen. Erlangen, o. V., 1927. 8°. 2 Bl, 74 S., 1 Bl. Halbleinenband der Zeit.Titelblatt mehrmals gestempelt und handschriftl. signiert. 1 Stempel auf letzter Seite. Schlagworte: Deutsche Reichsbahn, Güterverkehr, Verkehr<br>Bestell-Nr.: 17891<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bewirtschaftung-des-Gueterwagenparks-der-deutschen-Reichsbahn-Eine-volkswirtschaftliche-Untersuchung-als-Beitrag-zur-deutschen-Verkehrspolitik-Dissertation-zur-Erlangung-d-Doktorwuerde-an-der-Frie,52909581-buch">Bestellen</a>Sun, 19 Jun 2011 22:04:44 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bewirtschaftung-des-Gueterwagenparks-der-deutschen-Reichsbahn-Eine-volkswirtschaftliche-Untersuchung-als-Beitrag-zur-deutschen-Verkehrspolitik-Dissertation-zur-Erlangung-d-Doktorwuerde-an-der-Frie,52909581-buchRailway Work in Japan.http://www.buchfreund.de/Railway-Work-in-Japan-Potter-William-Furniss,52029136-buchPotter, William Furniss Railway Work in Japan. London, Institution of Civil Engineers, 1879. 8°. With illustrations and 1 map on a pull-out paper at the end of the book. 25 (2) p., broché.Whole book has a kink in its middle. Binding has a hole on the upper left, 1 label and 1 stamp of a library. Stamps of a library on the title page. Schlagworte: Railway History, Japanese Railway, Technical History<br>Bestell-Nr.: 17492<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Railway-Work-in-Japan-Potter-William-Furniss,52029136-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Railway-Work-in-Japan-Potter-William-Furniss,52029136-buchChemin de Fer "Midland" (de l`Angleterre). Guide illustré montrant les routes à suivre pour les principaux lieux de villégiature et les grandes villes industrielles, etc., de la Grande Brétagne.http://www.buchfreund.de/Chemin-de-Fer-Midland-de-l-Angleterre-Guide-illustré-montrant-les-routes-à-suivre-pour-les-principaux-lieux-de-villégiature-et-les-grandes-villes-industrielles-etc-de-la-Grande-Brétagne,52029064-buchChemin de Fer "Midland" (de l`Angleterre). Guide illustré montrant les routes à suivre pour les principaux lieux de villégiature et les grandes villes industrielles, etc., de la Grande Brétagne. Derby / London, Behrose & Sons, (1900). 8°. Avec une illustration n/b comme frontispièce, des illustrations n/b et un plan pliant du chemin de fer "Midland" et de ses correspondances. 80 p., Carton illustré.Reliure abimée et dechirée sur la tranchefille supérieure. 1 étiquette sur la reliure. Quelques cachets d`une bibliothèque dans les gardes, sur la page de titre et sur le plan pliant. Schlagworte: Histoire du chemin de fer, Eisenbahn, Eisenbahngeschichte<br>Bestell-Nr.: 17509<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chemin-de-Fer-Midland-de-l-Angleterre-Guide-illustré-montrant-les-routes-à-suivre-pour-les-principaux-lieux-de-villégiature-et-les-grandes-villes-industrielles-etc-de-la-Grande-Brétagne,52029064-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Chemin-de-Fer-Midland-de-l-Angleterre-Guide-illustré-montrant-les-routes-à-suivre-pour-les-principaux-lieux-de-villégiature-et-les-grandes-villes-industrielles-etc-de-la-Grande-Brétagne,52029064-buchDie Kartellgeschichte der deutschen Lokomotiv-Industrie. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Staatswirtschaftlichen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität zu München.http://www.buchfreund.de/Die-Kartellgeschichte-der-deutschen-Lokomotiv-Industrie-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Hohen-Staatswirtschaftlichen-Fakultaet-der-Ludwig-Maximilians-Universitaet-zu-Muenchen,51867908-buchBorsig, Albert von Die Kartellgeschichte der deutschen Lokomotiv-Industrie. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Staatswirtschaftlichen Fakultät der Ludwig-Maximilians-Universität zu München. München, o. V., 1927. 8°. Mit zahlreichen Tabellen. 141 S. Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken und aufkaschierter Orig.-Broschur.Titelblatt mehrfach gestempelt, Vorsätze gebräunt. Schlagworte: Dissertation, Deutschland, Wirtschaft, Bahn, Industrie<br>Bestell-Nr.: 17215<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kartellgeschichte-der-deutschen-Lokomotiv-Industrie-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Hohen-Staatswirtschaftlichen-Fakultaet-der-Ludwig-Maximilians-Universitaet-zu-Muenchen,51867908-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Apr 2011 22:00:31 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kartellgeschichte-der-deutschen-Lokomotiv-Industrie-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Hohen-Staatswirtschaftlichen-Fakultaet-der-Ludwig-Maximilians-Universitaet-zu-Muenchen,51867908-buchDie bayerische Eisenbahnbaupolitik bis zum Eintritt Deutschlands in die Weltwirtschaft 1825 bis 1890 (Teildruck). Inaugural-Diss. zur Erlangung der Doktorwürde der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Frankfurt a. M..http://www.buchfreund.de/Die-bayerische-Eisenbahnbaupolitik-bis-zum-Eintritt-Deutschlands-in-die-Weltwirtschaft-1825-bis-1890-Teildruck-Inaugural-Diss-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftliche,51867956-buchLöwenstein, Theodor Die bayerische Eisenbahnbaupolitik bis zum Eintritt Deutschlands in die Weltwirtschaft 1825 bis 1890 (Teildruck). Inaugural-Diss. zur Erlangung der Doktorwürde der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Frankfurt a. M.. Berlin, Verlagsbuchhandlung Julius Springer, 1927. 8°. 3 Bl., 128 S. Halbleinenband der Zeit.Titelblatt mehrfach gestempelt, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel. 1 Stempel auf letzter Seite. Schlagworte: Deutschland, Bahn, Bayern, Eisenbahnbau<br>Bestell-Nr.: 17269<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-bayerische-Eisenbahnbaupolitik-bis-zum-Eintritt-Deutschlands-in-die-Weltwirtschaft-1825-bis-1890-Teildruck-Inaugural-Diss-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftliche,51867956-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Apr 2011 22:00:31 +0200http://www.buchfreund.de/Die-bayerische-Eisenbahnbaupolitik-bis-zum-Eintritt-Deutschlands-in-die-Weltwirtschaft-1825-bis-1890-Teildruck-Inaugural-Diss-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftliche,51867956-buchGreat Railway Photographs by Eric Treacy.http://www.buchfreund.de/Great-Railway-Photographs-by-Eric-Treacy-Treacy-Eric-Fotograf-Freeman-Allen-G-Whitehouse-P-B-Hrsg,51558967-buchTreacy, Eric (Fotograf), Freeman Allen, G., Whitehouse, P.B. (Hrsg.) Great Railway Photographs by Eric Treacy. London, Chancellor Press, 1999. 4°. Mit sehr zahlreichen farb- und s/w Fotografien, hauptsächlich von Dampflokomotiven. 216 S., Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. Illustrated paperboard binding and illustrated dust jacket.Sehr guter Zustand. Very good condition. Schlagworte: Fotografie, Dampflokomotiven, photography, railway, steam engines, trains<br>Bestell-Nr.: 17098<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Great-Railway-Photographs-by-Eric-Treacy-Treacy-Eric-Fotograf-Freeman-Allen-G-Whitehouse-P-B-Hrsg,51558967-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Mar 2011 11:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Great-Railway-Photographs-by-Eric-Treacy-Treacy-Eric-Fotograf-Freeman-Allen-G-Whitehouse-P-B-Hrsg,51558967-buchDie Elektrolokomotiven, Diesellokomotiven und Triebwagen der Deutschen Reichsbahn. Merkbuch für Triebfahrzeuge.http://www.buchfreund.de/Die-Elektrolokomotiven-Diesellokomotiven-und-Triebwagen-der-Deutschen-Reichsbahn-Merkbuch-fuer-Triebfahrzeuge-Mueller-Hans-Hrsg,51558970-buchMüller, Hans (Hrsg.) Die Elektrolokomotiven, Diesellokomotiven und Triebwagen der Deutschen Reichsbahn. Merkbuch für Triebfahrzeuge. Leipzig, Reprint Verlag, o.J. 4°. Mit 185 s/w-Fotos und 35 Zeichnungen. 256 nn. S., Orig.-Pappband.Einband etwas angestaubt. Kleine handschriftl. Widmung auf dem Vorsatz. Beiliegend ein Prospekt der "Märklin Herbst-Neuheiten 2005". Schlagworte: Bahn, Lokomotiven, Technik<br>Bestell-Nr.: 17100<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Elektrolokomotiven-Diesellokomotiven-und-Triebwagen-der-Deutschen-Reichsbahn-Merkbuch-fuer-Triebfahrzeuge-Mueller-Hans-Hrsg,51558970-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Mar 2011 11:00:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Elektrolokomotiven-Diesellokomotiven-und-Triebwagen-der-Deutschen-Reichsbahn-Merkbuch-fuer-Triebfahrzeuge-Mueller-Hans-Hrsg,51558970-buchDie Neuerungen im Eisenbahn-Betriebsreglement. Im Vergleich zum Betriebs-Reglement vom Jahre 1874 und unter Berücksichtigung des internationalen Uebereinkommens über den Eisenbahn-Frachtverkehr.http://www.buchfreund.de/Die-Neuerungen-im-Eisenbahn-Betriebsreglement-Im-Vergleich-zum-Betriebs-Reglement-vom-Jahre-1874-und-unter-Beruecksichtigung-des-internationalen-Uebereinkommens-ueber-den-Eisenbahn-Frachtverkehr-Schwab,50882718-buchSchwab, Josef Die Neuerungen im Eisenbahn-Betriebsreglement. Im Vergleich zum Betriebs-Reglement vom Jahre 1874 und unter Berücksichtigung des internationalen Uebereinkommens über den Eisenbahn-Frachtverkehr. Wien, Verlag von R. v. Waldheim, 1892. 8°. 97 S., Bibliotheks-Pappband. - Über die Beförderung von Personen, Reisegebäck, Expressgut, Leichen, lebenden Thieren, u.a. - Josef Schwab war Sekretär der Kaiser Ferdinands-Nordbahn.Titelblatt mehrmals gestempelt. Schlagworte: Österreichische Bahn, Transport<br>Bestell-Nr.: 16793<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Neuerungen-im-Eisenbahn-Betriebsreglement-Im-Vergleich-zum-Betriebs-Reglement-vom-Jahre-1874-und-unter-Beruecksichtigung-des-internationalen-Uebereinkommens-ueber-den-Eisenbahn-Frachtverkehr-Schwab,50882718-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Jan 2011 18:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Neuerungen-im-Eisenbahn-Betriebsreglement-Im-Vergleich-zum-Betriebs-Reglement-vom-Jahre-1874-und-unter-Beruecksichtigung-des-internationalen-Uebereinkommens-ueber-den-Eisenbahn-Frachtverkehr-Schwab,50882718-buchDie Organisation der deutschen Waggonbauindustrie. Dissertation an der Universität Köln.http://www.buchfreund.de/Die-Organisation-der-deutschen-Waggonbauindustrie-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Stader-Wilhelm,50882729-buchStader, Wilhelm Die Organisation der deutschen Waggonbauindustrie. Dissertation an der Universität Köln. Berlin, Schmitz & Bukofzer, 1922. 8°. 75 S., 2 Falttabellen. Halbleinenband der Zeit.Titelei mehrmals gestempelt und mit 1 Bibliotheksetikett auf der Titelseite. Anlagen rückwertig gestempelt. Schlagworte: Bahn, Deutschland, Wirtschaft<br>Bestell-Nr.: 16785<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Organisation-der-deutschen-Waggonbauindustrie-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Stader-Wilhelm,50882729-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Jan 2011 18:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Organisation-der-deutschen-Waggonbauindustrie-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Stader-Wilhelm,50882729-buchZur Frage der in Oesterreich von Localbahnen geforderten militärischen Leistungsfähigkeit. Vortrag gehalten im Vereine für die Förderung des Local- und Strassenbahnwesens in Wien am 14. October 1895.http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-der-in-Oesterreich-von-Localbahnen-geforderten-militaerischen-Leistungsfaehigkeit-Vortrag-gehalten-im-Vereine-fuer-die-Foerderung-des-Local-und-Strassenbahnwesens-in-Wien-am-14-October-1895-Bu,50370498-buchBüchelen, Carl Zur Frage der in Oesterreich von Localbahnen geforderten militärischen Leistungsfähigkeit. Vortrag gehalten im Vereine für die Förderung des Local- und Strassenbahnwesens in Wien am 14. October 1895. Wien, Selbstverlag. 1895. 8°. Mit 1 gefalt. Übersichtskarte. (= Sonder-Abdruck aus den Mittheilungen des Vereines für die Förderung des Local- und Strassenbahnwesens, III. Jahrgang, 11. Heft). Halbleinenband der Zeit mit aufkschiertem Orig.-Deckel. -Blasser Stempel und alte handschriftl. Signatur auf dem Vorderdeckel. Vorsatz und erste Textseite gestempelt. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Austriaca, Österreichische Bahn<br>Bestell-Nr.: 16436<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-der-in-Oesterreich-von-Localbahnen-geforderten-militaerischen-Leistungsfaehigkeit-Vortrag-gehalten-im-Vereine-fuer-die-Foerderung-des-Local-und-Strassenbahnwesens-in-Wien-am-14-October-1895-Bu,50370498-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Dec 2010 15:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-Frage-der-in-Oesterreich-von-Localbahnen-geforderten-militaerischen-Leistungsfaehigkeit-Vortrag-gehalten-im-Vereine-fuer-die-Foerderung-des-Local-und-Strassenbahnwesens-in-Wien-am-14-October-1895-Bu,50370498-buchDie Bilanzen der privaten Eisenbahngesellschaften und ihre Beeinflussung durch die Konjunktur. Dissertation an der Universität Frankfurt.http://www.buchfreund.de/Die-Bilanzen-der-privaten-Eisenbahngesellschaften-und-ihre-Beeinflussung-durch-die-Konjunktur-Dissertation-an-der-Universitaet-Frankfurt-Christmann-Ernst,50257463-buchChristmann, Ernst Die Bilanzen der privaten Eisenbahngesellschaften und ihre Beeinflussung durch die Konjunktur. Dissertation an der Universität Frankfurt. Gelnhausen, F. W. Kalbfleisch, 1929. 8°. 184 S. Bibliotheks-Halbleinenband der Zeit.Unteres Kapital etwas eingerissen. Je 1 Signaturen- und Ausscheidungsstempel sowie handschriftl. Signatur auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite. Vor- und Nachsatz gebräunt. Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte, Verkehrswesen, Eisenbahnen, Wirtschaft<br>Bestell-Nr.: 16325<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bilanzen-der-privaten-Eisenbahngesellschaften-und-ihre-Beeinflussung-durch-die-Konjunktur-Dissertation-an-der-Universitaet-Frankfurt-Christmann-Ernst,50257463-buch">Bestellen</a>Fri, 26 Nov 2010 11:07:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Bilanzen-der-privaten-Eisenbahngesellschaften-und-ihre-Beeinflussung-durch-die-Konjunktur-Dissertation-an-der-Universitaet-Frankfurt-Christmann-Ernst,50257463-buchCalculs des raccordements paraboliques dans les traces de chemins de fer. comprenant de nombreuses tables numeriques et la theorie complete des courbes a considerer en plan et en profil. Avec une introduction par Ch. Bricka.http://www.buchfreund.de/Calculs-des-raccordements-paraboliques-dans-les-traces-de-chemins-de-fer-comprenant-de-nombreuses-tables-numeriques-et-la-theorie-complete-des-courbes-a-considerer-en-plan-et-en-profil-Avec-une-introd,50257512-buchLeber, Maximilien de Calculs des raccordements paraboliques dans les traces de chemins de fer. comprenant de nombreuses tables numeriques et la theorie complete des courbes a considerer en plan et en profil. Avec une introduction par Ch. Bricka. Paris, Baudrey et Cie., 1892. 4°. Avec quelques illustrations n/b. VIII, 172 p. Reliure de toile. Frappe decorative dore sur le plat (encadrement dore de fleurons, locomotive doree à vapeur), dos dore, tranches marbrees. - Contenu: These 1: Interpolation parabolique et hyperbolique et la convergence des series algebriques. - These 2: Sur les courbes radioides ainsi que les sinus et cosinus potentiels. - Orig.-Ganzleinenband mit aufwändiger Deckelvergoldung (über eine Eisenbahnbrücke fahrende Dampflokomotive), Deckelgoldbordüre, goldgepr. Rücken und marmoriertem Rundumschnitt.3 cachets sur les gardes. 5 cachets (bibliotheque, musee) sur la page de titre. 1 cachet sur l`introduction et sur la derniere page. Quelques pages un peu tachees par la moisissure. - 3 Stempel auf dem Vorsatz. 5 Stempel auf der Titelseite. 1 Stempel auf der Einleitung und der letzten Seite. Wenige Seiten leicht stockfleckig. Schlagworte: Eisenbahn, Transport, Verkehrswesen<br>Bestell-Nr.: 16375<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Calculs-des-raccordements-paraboliques-dans-les-traces-de-chemins-de-fer-comprenant-de-nombreuses-tables-numeriques-et-la-theorie-complete-des-courbes-a-considerer-en-plan-et-en-profil-Avec-une-introd,50257512-buch">Bestellen</a>Fri, 26 Nov 2010 11:07:29 +0100http://www.buchfreund.de/Calculs-des-raccordements-paraboliques-dans-les-traces-de-chemins-de-fer-comprenant-de-nombreuses-tables-numeriques-et-la-theorie-complete-des-courbes-a-considerer-en-plan-et-en-profil-Avec-une-introd,50257512-buchDie deutschen Eisenbahngütertarife in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Dissertation an der Universität Köln.http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Eisenbahnguetertarife-in-ihrer-geschichtlichen-Entwicklung-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Moche-Hermann,50120796-buchMoche, Hermann Die deutschen Eisenbahngütertarife in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Dissertation an der Universität Köln. O. O., o. V., 1925. 8°. Mit 1 s/w Tafel. 91 S., 1 Bl. Bibliotheks-Halbleinenband mit aufkasch. Orig.-Brosch.Einband mit 1 handschriftl. Signatur. Je 1 Signaturen- und Ausscheidungsstempel auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite, der vorletzten Seite und dem Nachsatz. Schlagworte: Eisenbahn, Tarife, Deutschland, Transportwesen, Verkehr, Handel<br>Bestell-Nr.: 16186<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Eisenbahnguetertarife-in-ihrer-geschichtlichen-Entwicklung-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Moche-Hermann,50120796-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Nov 2010 11:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-deutschen-Eisenbahnguetertarife-in-ihrer-geschichtlichen-Entwicklung-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Moche-Hermann,50120796-buchDie Güterverkehrsstatistik der Deutschen Reichsbahngesellschaft. Dissertation an der Universität Halle-Wittenberg.http://www.buchfreund.de/Die-Gueterverkehrsstatistik-der-Deutschen-Reichsbahngesellschaft-Dissertation-an-der-Universitaet-Halle-Wittenberg-Sennert-Max,50120799-buchSennert, Max Die Güterverkehrsstatistik der Deutschen Reichsbahngesellschaft. Dissertation an der Universität Halle-Wittenberg. Halle-Saale, Ostdt. Druckerei und Verlagsanstalt, 1928. 8°. 75 S., 15 teils gefalt. Anlagen (Formulare). Bibliotheks-Halbleinenband der Zeit.Je 1 Signaturen- und Ausscheidungsstempel und handschriftl. Signatur auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite und der letzten Seite. Wenige Seiten eselsohrig. Einige Anlagen gebräunt. Schlagworte: Bahn, Güterverkehr, Transportwesen, Transport, Deutschland, Eisenbahn, Verkehrswesen<br>Bestell-Nr.: 16189<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gueterverkehrsstatistik-der-Deutschen-Reichsbahngesellschaft-Dissertation-an-der-Universitaet-Halle-Wittenberg-Sennert-Max,50120799-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Nov 2010 11:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gueterverkehrsstatistik-der-Deutschen-Reichsbahngesellschaft-Dissertation-an-der-Universitaet-Halle-Wittenberg-Sennert-Max,50120799-buchDie Eisenbahnen der Vereinigten Staaten von Amerika unter dem gesetzgeberischen Einfluss des Bundesstaates seit dem Weltkriege (1917 - 1924). Dissertation an der Universität Köln.http://www.buchfreund.de/Die-Eisenbahnen-der-Vereinigten-Staaten-von-Amerika-unter-dem-gesetzgeberischen-Einfluss-des-Bundesstaates-seit-dem-Weltkriege-1917-1924-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Compes-E,50120805-buchCompes, E. Die Eisenbahnen der Vereinigten Staaten von Amerika unter dem gesetzgeberischen Einfluss des Bundesstaates seit dem Weltkriege (1917 - 1924). Dissertation an der Universität Köln. Leipzig, Julius Klinkhardt, 1925. Gr.-8°. 40 S. Bibliotheks-Halbleinenband der Zeit.Je 1 Signaturen- und Ausscheidungsstempel sowie handschriftl. Signatur und wenige Fingerflecke auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite. Schlagworte: USA, Bahn, Verkehr, Verkehrswesen, Zwischenkriegszeit<br>Bestell-Nr.: 16195<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eisenbahnen-der-Vereinigten-Staaten-von-Amerika-unter-dem-gesetzgeberischen-Einfluss-des-Bundesstaates-seit-dem-Weltkriege-1917-1924-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Compes-E,50120805-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Nov 2010 11:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Eisenbahnen-der-Vereinigten-Staaten-von-Amerika-unter-dem-gesetzgeberischen-Einfluss-des-Bundesstaates-seit-dem-Weltkriege-1917-1924-Dissertation-an-der-Universitaet-Koeln-Compes-E,50120805-buchDie großen internationalen Transit-Schienenwege nach Vorder- und Central-Asien. Ein Beitrag zu den Perspektiven des Welthandels der Zukunft. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-grossen-internationalen-Transit-Schienenwege-nach-Vorder-und-Central-Asien-Ein-Beitrag-zu-den-Perspektiven-des-Welthandels-der-Zukunft-Zweite-Auflage-Schweiger-Lerchenfeld-Amand-Freiherr-von,50071158-buchSchweiger-Lerchenfeld, Amand Freiherr von Die großen internationalen Transit-Schienenwege nach Vorder- und Central-Asien. Ein Beitrag zu den Perspektiven des Welthandels der Zukunft. Zweite Auflage. Wien, Lehmann & Wentzel, 1875. 8°. 30 S., 1 mehrf. gefalt. geograph. Übersichtskarte, späterer Bibliotheks-Halbleinenband.Titelblatt mehrmals gestempelt, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel. Seiten gebräunt. Schlagworte: Eisenbahn, Bahn, Asien, Konstantinopel<br>Bestell-Nr.: 16140<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grossen-internationalen-Transit-Schienenwege-nach-Vorder-und-Central-Asien-Ein-Beitrag-zu-den-Perspektiven-des-Welthandels-der-Zukunft-Zweite-Auflage-Schweiger-Lerchenfeld-Amand-Freiherr-von,50071158-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 17:32:20 +0100http://www.buchfreund.de/Die-grossen-internationalen-Transit-Schienenwege-nach-Vorder-und-Central-Asien-Ein-Beitrag-zu-den-Perspektiven-des-Welthandels-der-Zukunft-Zweite-Auflage-Schweiger-Lerchenfeld-Amand-Freiherr-von,50071158-buchDie Zwischenverkehrs-Statistik im Eisenbahndienste. Vortrag gehalten im Club österreichischer Eisenbahnbeamten am 4. Jänner 1900.http://www.buchfreund.de/Die-Zwischenverkehrs-Statistik-im-Eisenbahndienste-Vortrag-gehalten-im-Club-oesterreichischer-Eisenbahnbeamten-am-4-Jaenner-1900-Koevesdy-Theodor,50071159-buchKövesdy,Theodor Die Zwischenverkehrs-Statistik im Eisenbahndienste. Vortrag gehalten im Club österreichischer Eisenbahnbeamten am 4. Jänner 1900. Wien, Verlag des Clubs österr. Eisenbahnbeamten, 1900. Kl. 8°. 16 S. + Beilagen, späterer Bibliotheks-Halbleinenband mit Anhangtasche. - Kövesdy war Expeditor der k. k. priv. Kaiser Ferdinands-Nordbahn.Titel mit Wasserrand, handschriftl. Vermerken und 3 Stempel, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel. Schlagworte: Österreichische Bahn, Eisenbahn<br>Bestell-Nr.: 16141<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zwischenverkehrs-Statistik-im-Eisenbahndienste-Vortrag-gehalten-im-Club-oesterreichischer-Eisenbahnbeamten-am-4-Jaenner-1900-Koevesdy-Theodor,50071159-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 17:32:20 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Zwischenverkehrs-Statistik-im-Eisenbahndienste-Vortrag-gehalten-im-Club-oesterreichischer-Eisenbahnbeamten-am-4-Jaenner-1900-Koevesdy-Theodor,50071159-buchPassive Eisenbahnen. Ein Capitel zur Finanz- und Socialpolitik Oesterreichs.http://www.buchfreund.de/Passive-Eisenbahnen-Ein-Capitel-zur-Finanz-und-Socialpolitik-Oesterreichs-Kaizl-J,50071161-buchKaizl, J. Passive Eisenbahnen. Ein Capitel zur Finanz- und Socialpolitik Oesterreichs. Wien, Verlag "Die Zeit", 1895. 8°. 24 S., (= Separatabdruck aus der Wiener Wochenschrift "Die Zeit" Juni 1895), späterer Bibliotheks-Halbleinenband.Handschriftl. Vermerk und 3 Stempel, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel auf dem Titel. Schlagworte: Österreichische Bahn<br>Bestell-Nr.: 16143<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Passive-Eisenbahnen-Ein-Capitel-zur-Finanz-und-Socialpolitik-Oesterreichs-Kaizl-J,50071161-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 17:32:20 +0100http://www.buchfreund.de/Passive-Eisenbahnen-Ein-Capitel-zur-Finanz-und-Socialpolitik-Oesterreichs-Kaizl-J,50071161-buchPetition der Handels- und Gewerbekammer für Schlesien an das hohe k. k. Handelsministerium in Angelegenheiten der Nordbahnfrage.http://www.buchfreund.de/Petition-der-Handels-und-Gewerbekammer-fuer-Schlesien-an-das-hohe-k-k-Handelsministerium-in-Angelegenheiten-der-Nordbahnfrage-Nordbahn,50071162-buchNordbahn - Petition der Handels- und Gewerbekammer für Schlesien an das hohe k. k. Handelsministerium in Angelegenheiten der Nordbahnfrage. Troppau, Selbstverlag, 1884. 8°. 28 S., späterer Bibliotheks-Halbleinenband.Handschriftl. Vermerke und 4 Stempel, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel auf dem Titel. Schlagworte: Österreichische Bahn<br>Bestell-Nr.: 16144<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Petition-der-Handels-und-Gewerbekammer-fuer-Schlesien-an-das-hohe-k-k-Handelsministerium-in-Angelegenheiten-der-Nordbahnfrage-Nordbahn,50071162-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 17:32:20 +0100http://www.buchfreund.de/Petition-der-Handels-und-Gewerbekammer-fuer-Schlesien-an-das-hohe-k-k-Handelsministerium-in-Angelegenheiten-der-Nordbahnfrage-Nordbahn,50071162-buchDer Proceß mit der k. k. pr. Kaiser Franz Josef-Bahn wegen Aenderung des Coupontertes bei den ihr emittirten Prioritäts-Obligationen.http://www.buchfreund.de/Der-Process-mit-der-k-k-pr-Kaiser-Franz-Josef-Bahn-wegen-Aenderung-des-Coupontertes-bei-den-ihr-emittirten-Prioritaets-Obligationen,49911000-buchDer Proceß mit der k. k. pr. Kaiser Franz Josef-Bahn wegen Aenderung des Coupontertes bei den ihr emittirten Prioritäts-Obligationen. Wien, Holzhausen, 1881. 8°. 62 S., späterer Bibliotheks-Halbleinenband.Titel mehrmals gestempelt, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidungsstempel. Schlagworte: Bahn, Österreich, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 15927<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Process-mit-der-k-k-pr-Kaiser-Franz-Josef-Bahn-wegen-Aenderung-des-Coupontertes-bei-den-ihr-emittirten-Prioritaets-Obligationen,49911000-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Oct 2010 17:01:44 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Process-mit-der-k-k-pr-Kaiser-Franz-Josef-Bahn-wegen-Aenderung-des-Coupontertes-bei-den-ihr-emittirten-Prioritaets-Obligationen,49911000-buchVerstadtlichung der Straßenbahnen. Eine eisenbahn-politische Untersuchung.http://www.buchfreund.de/Verstadtlichung-der-Strassenbahnen-Eine-eisenbahn-politische-Untersuchung-Hilse-Karl,49911014-buchHilse, Karl Verstadtlichung der Straßenbahnen. Eine eisenbahn-politische Untersuchung. Wiesbaden, J. F. Bergmann, 1889. Gr.-8°. 128 S. Bibliotheks-Halbleinenband. - Karl Hilse war Doktor beider Rechte und der Philosophie, Syndikus der Großen Berliner Pferde-Eisenbahn Aktien-Gesellschaft und der Neuen Berliner Pferde-Eisenbahn-Gesellschaft.Je 2 Museums-, Signaturen- und 1 Ausscheidungsstempel auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite (geringe Abfärbung auf die gegenüberliegende Seite) und der letzten Seite. Einige Seiten inkl. Titelseite etwas knickspurig. Schlagworte: Verkehrswesen, Verkehr, Straßenbahn, Bahn<br>Bestell-Nr.: 15902<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verstadtlichung-der-Strassenbahnen-Eine-eisenbahn-politische-Untersuchung-Hilse-Karl,49911014-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Oct 2010 17:01:44 +0200http://www.buchfreund.de/Verstadtlichung-der-Strassenbahnen-Eine-eisenbahn-politische-Untersuchung-Hilse-Karl,49911014-buchHandbuch des kommerziellen Eisenbahnbetriebsdienstes. 2., umgearb. und erw. Auflage.http://www.buchfreund.de/Handbuch-des-kommerziellen-Eisenbahnbetriebsdienstes-2-umgearb-und-erw-Auflage-Handel-Alois-Mayer-Franz,49343288-buchHandel, Alois / Mayer, Franz Handbuch des kommerziellen Eisenbahnbetriebsdienstes. 2., umgearb. und erw. Auflage. Wien / Leipzig, Waldheim-Eberle / Otto Klemm, 1918. 8°. Mit 1 Begleitheft ("Mustersammlung von 70 im kommerziellen Eisenbahndienst vorkommenden Drucksorten, Formularien usw.). 328 S., illustr. Orig.-Halbleinenband. - Über: Personen-, Gepäck-, und Güterbeförderung; Stückgutverkehr; Zollverfahren und Auslandstatistik; Tarifbestimmungen; Beförderung von Eilgütern; Beförderung von Leichen; Beförderung von lebenden Tieren; usw.Einband etwas angestaubt und mit altem Ziffernvermerk auf dem Vorderdeckel. Titelblatt mit handschriftlichen Vermerken, einem Nummernstempel und 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel. Innen gebräunt. Schlagworte: Bahn, L.<br>Bestell-Nr.: 15455<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-des-kommerziellen-Eisenbahnbetriebsdienstes-2-umgearb-und-erw-Auflage-Handel-Alois-Mayer-Franz,49343288-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-des-kommerziellen-Eisenbahnbetriebsdienstes-2-umgearb-und-erw-Auflage-Handel-Alois-Mayer-Franz,49343288-buchDie Reichsbahn-Personentarife und ihre wirtschaftliche Bedeutung. (Tarifstand: August 1926).http://www.buchfreund.de/Die-Reichsbahn-Personentarife-und-ihre-wirtschaftliche-Bedeutung-Tarifstand-August-1926-Knebel-Oskar,49458540-buchKnebel, Oskar Die Reichsbahn-Personentarife und ihre wirtschaftliche Bedeutung. (Tarifstand: August 1926). Berlin, Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelgeselschaft, 1926. 8°. Mit 8 bildlichen Darstellungen. VIII, 176 S., 2 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, goldgepr. Deckelbordüre und Farbkopfschnitt.Einband geringfügig lichtrandig. 2 Bibliotheksstempel und 1 handschriftl. Signatur-Ergänzung auf der Titelseite sowie 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite und der letzten Textseite. Schlagworte: Deutsche Reichsbahn, Tarife, Gebühren, Personenverkehr, Bahn, Zug, Fahrpreis,<br>Bestell-Nr.: 15516<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reichsbahn-Personentarife-und-ihre-wirtschaftliche-Bedeutung-Tarifstand-August-1926-Knebel-Oskar,49458540-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Reichsbahn-Personentarife-und-ihre-wirtschaftliche-Bedeutung-Tarifstand-August-1926-Knebel-Oskar,49458540-buchDie Privat-Eisenbahnen in Bayern. Eine Betrachtung nach der geschichtlichen, technischen und wirtschaftlichen Seite.http://www.buchfreund.de/Die-Privat-Eisenbahnen-in-Bayern-Eine-Betrachtung-nach-der-geschichtlichen-technischen-und-wirtschaftlichen-Seite-Lechner-Theodor,49506757-buchLechner, Theodor Die Privat-Eisenbahnen in Bayern. Eine Betrachtung nach der geschichtlichen, technischen und wirtschaftlichen Seite. München und Berlin, Oldenbourg, 1920. 4°. Mit 1 Frontispiz, 100 Abbildungen im Text und 1 gefalteten Karte der Bayerischen Eisenbahnen. VIII, 232 S., dunkelgrüner Orig.-Halbleinenband. - Über: Ursprung und Entwicklung zur Eisenbahn; Beschreibung der einzelnen bayer. Privatbahnen; Bergbahnen.Einband etwas bestoßen, Goldprägung abgerieben. Titelei mehrmals gestempelt. Handschriftl. Vermerk auf der Titelseite. Letzte Seite gestempelt. Schlagworte: Bahn, Deutschland, Süddeutschland<br>Bestell-Nr.: 15549<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Privat-Eisenbahnen-in-Bayern-Eine-Betrachtung-nach-der-geschichtlichen-technischen-und-wirtschaftlichen-Seite-Lechner-Theodor,49506757-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Privat-Eisenbahnen-in-Bayern-Eine-Betrachtung-nach-der-geschichtlichen-technischen-und-wirtschaftlichen-Seite-Lechner-Theodor,49506757-buchDie Verstaatlichung der Eisenbahnen in Ungarn.http://www.buchfreund.de/Die-Verstaatlichung-der-Eisenbahnen-in-Ungarn-Nemenyi-A,49343281-buchNemenyi, A. Die Verstaatlichung der Eisenbahnen in Ungarn. Leipzig, Duncker & Humblot, 1890. 8°. VIII, 232 S., Buchbinder-Halbleinenband. Orig.-Kartoneinband miteingebunden. - Mit einer eigenhändigen Widmung des Verfassers auf dem Kurztitelblatt.Einbandrücken mit einem blassen Fleck. Kartoneinband angeschmutzt, mit einem Bibliotheksetikett und zwei Stempeln. Kurztitel- und Titelseite mehrmals gestempelt. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Bahn, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 15448<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Verstaatlichung-der-Eisenbahnen-in-Ungarn-Nemenyi-A,49343281-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Aug 2010 18:30:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Verstaatlichung-der-Eisenbahnen-in-Ungarn-Nemenyi-A,49343281-buchÜber den gerechten Preis für Eisenbahnleistungen.http://www.buchfreund.de/Ueber-den-gerechten-Preis-fuer-Eisenbahnleistungen-Krakauer-Victor,49343283-buchKrakauer, Victor Über den gerechten Preis für Eisenbahnleistungen. Graz, Verlag der deutschen Vereins-Druckerei, 1913. 8°. 2 Bl., 86 S., 1 Bl., moderner Bibliotheks-Halbleinenband.Kleine Abriebstelle auf dem Vorderdeckel. Titelblatt und dessen Rückseite gestempelt. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Züge, Bahn<br>Bestell-Nr.: 15450<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-gerechten-Preis-fuer-Eisenbahnleistungen-Krakauer-Victor,49343283-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Aug 2010 18:30:36 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-den-gerechten-Preis-fuer-Eisenbahnleistungen-Krakauer-Victor,49343283-buchEisenbahn-Übersichtskarte von Deutschland und den angrenzenden Ländern.http://www.buchfreund.de/Eisenbahn-Uebersichtskarte-von-Deutschland-und-den-angrenzenden-Laendern,39516868-buchEisenbahn-Übersichtskarte von Deutschland und den angrenzenden Ländern. Berlin W., Verlag von Julius Springer. 1916. (Zum Reichs-Kursbuch), geograf. Faltkarte, schwarz/blauer Druck; Maßstab 1 : 2200000; Nebenkarten: Rhein-Westf. Idustriegebiet, Ober- und Mittelrhein, Sachsen und Nordböhmen, siehe Rückseite; 67x78 cm.mit wenigen hs. hinzugefügten Ortsnamen; an den Rändern gering eingerissen, ansonsten gut erhaltene Karte. Schlagworte: Geografie, Übersichtskarte, Landkarte, L.<br>Bestell-Nr.: 2621<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eisenbahn-Uebersichtskarte-von-Deutschland-und-den-angrenzenden-Laendern,39516868-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Aug 2010 19:02:09 +0200http://www.buchfreund.de/Eisenbahn-Uebersichtskarte-von-Deutschland-und-den-angrenzenden-Laendern,39516868-buchSÜDBAHN-ALBUM. Malerische Ansichten in der Nähe der k.k. Südbahn von Wien bis Triest (um 1856). Nach der Natur aufgenommen von Chapuy und Fiedler, und von bewährten Künstlern in Stahl gestochen. REPRINThttp://www.buchfreund.de/SUeDBAHN-ALBUM-Malerische-Ansichten-in-der-Naehe-der-k-k-Suedbahn-von-Wien-bis-Triest-um-1856-Nach-der-Natur-aufgenommen-von-Chapuy-und-Fiedler-und-von-bewaehrten-Kuenstlern-in-Stahl-gestochen-REPRINT,39517420-buchNumerierte Ganzlederausgabe SÜDBAHN-ALBUM. Malerische Ansichten in der Nähe der k.k. Südbahn von Wien bis Triest (um 1856). Nach der Natur aufgenommen von Chapuy und Fiedler, und von bewährten Künstlern in Stahl gestochen. REPRINT Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1991. 32 S. Einleitung, 31 Stahlstichfaksimile. Mit einer Einführung von Robert Wagner. (=Topographia Austriaca, Hg. von Ingo Nebehay und Robert Wagner, Band 8). Rotes Orig.-Ganzleder mit Deckel- und Rückengoldprägung. Eines von 980 numerierten Exemplaren, davon 100 (I-C) in Leder limitiert. Dieses trägt die Nr. LXXXIII. 21,5x30cm. Im illustr. Orig.-Schuber. Prachtvolle Ausgabe. Das 1856 erschienene Südbahn-Album mit feinen, dreifach umrahmten Stahlstichen führt den Betrachter in bezaubernde Landschaften nahe der "Südbahn" von Wien bis Triest.Verlagsneuer Zustand! Schlagworte: Südbahn, Wien, Austriaca, Österreichische Bahn, Semmering, Triest, L., A.<br>Bestell-Nr.: 3490<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SUeDBAHN-ALBUM-Malerische-Ansichten-in-der-Naehe-der-k-k-Suedbahn-von-Wien-bis-Triest-um-1856-Nach-der-Natur-aufgenommen-von-Chapuy-und-Fiedler-und-von-bewaehrten-Kuenstlern-in-Stahl-gestochen-REPRINT,39517420-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/SUeDBAHN-ALBUM-Malerische-Ansichten-in-der-Naehe-der-k-k-Suedbahn-von-Wien-bis-Triest-um-1856-Nach-der-Natur-aufgenommen-von-Chapuy-und-Fiedler-und-von-bewaehrten-Kuenstlern-in-Stahl-gestochen-REPRINT,39517420-buchHundert Jahre Badner Bahn. Die Geschichte der Badner Straßenbahn und der Lokalbahn Wien-Baden.http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Badner-Bahn-Die-Geschichte-der-Badner-Strassenbahn-und-der-Lokalbahn-Wien-Baden-Sternhart-Hans-Poetschner-Hans,44244496-buchSternhart, Hans / Pötschner, Hans Hundert Jahre Badner Bahn. Die Geschichte der Badner Straßenbahn und der Lokalbahn Wien-Baden. Wien, Josef Otto Slezak, 1973. Gr.-8°. Mit 200 Fotos, 80 Typenzeichnungen sowie 30 Plänen und Skizzen. 192 S. (= Internationales Archiv für Lokomotivgeschichte; Bd. 21), illustr. Orig.-Pappband. - Beiliegend 6 alte Zeitungsausschnitte zur Badner Bahn. Auf den Vorsatz montiert 4 alte Fahrscheine der Badner Bahn aus den 30er Jahren.Kleiner Riss im Einbandrücken. Innen tadelloser Zustand. Schlagworte: Bahn, Wien Viennensia, Baden bei Wien, Austriaca, Niederösterreich, L.<br>Bestell-Nr.: 10939<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Badner-Bahn-Die-Geschichte-der-Badner-Strassenbahn-und-der-Lokalbahn-Wien-Baden-Sternhart-Hans-Poetschner-Hans,44244496-buch">Bestellen</a>Tue, 28 Jul 2009 17:33:40 +0200http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-Badner-Bahn-Die-Geschichte-der-Badner-Strassenbahn-und-der-Lokalbahn-Wien-Baden-Sternhart-Hans-Poetschner-Hans,44244496-buchLocomotiven vor 125 Jahren.http://www.buchfreund.de/Locomotiven-vor-125-Jahren-Stockklausner-H-K,39517268-buchStockklausner, H. K. Locomotiven vor 125 Jahren. Basel, Birkhäuser, 1965. 61 S. Farbig illustrierte Orig.-Broschur. Mit 12 Farbtafeln. H 24 x B 34 cm. Vorgestellte Lokomotiven: Limmat, Koloss, Bets, 16, Cornwall, Bulkeley, 32, Badenia, Ternitz, Lawrence, W.D. Sewell, Rittinger.Einband etwas vergilbt, ansonsten schönes Exemplar. Schlagworte: Eisenbahnen, Eisenbahn, Lokomotiven, A.<br>Bestell-Nr.: 4516<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Locomotiven-vor-125-Jahren-Stockklausner-H-K,39517268-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Locomotiven-vor-125-Jahren-Stockklausner-H-K,39517268-buch