Buchwesen von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBuchwesenSat, 31 Dec 2011 20:30:50 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Nachtrags-Katalog der Bibliothek der k. k. Technischen Hochschulen in Prag für die Jahre 1894 - 1903.http://www.buchfreund.de/Nachtrags-Katalog-der-Bibliothek-der-k-k-Technischen-Hochschulen-in-Prag-fuer-die-Jahre-1894-1903,55274605-buchNachtrags-Katalog der Bibliothek der k. k. Technischen Hochschulen in Prag für die Jahre 1894 - 1903. Prag, Verlag der k. k. Technischen Hochschulen, 1905. Gr.-8°. IX, 270 S. Halbleinenband d. Zeit mit Leinenecken.Stempel auf d. Titelseite, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel. Titelblatt mit einem Knick und kleinem Riss. Papier gebräunt. Schlagworte: Bibliothekskatalog, Bibliographie<br>Bestell-Nr.: 19743<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachtrags-Katalog-der-Bibliothek-der-k-k-Technischen-Hochschulen-in-Prag-fuer-die-Jahre-1894-1903,55274605-buch">Bestellen</a>Sat, 31 Dec 2011 20:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Nachtrags-Katalog-der-Bibliothek-der-k-k-Technischen-Hochschulen-in-Prag-fuer-die-Jahre-1894-1903,55274605-buchAdressbuch des Deutschen Buchhandels. 10 Jahrgänge in Bänden (1913, 1924, 1927, 1928, 1930-1933, 1938, 1941).http://www.buchfreund.de/Adressbuch-des-Deutschen-Buchhandels-10-Jahrgaenge-in-Baenden-1913-1924-1927-1928-1930-1933-1938-1941-Schulz-O-A-Begr,54972543-buchSchulz, O. A. (Begr.) Adressbuch des Deutschen Buchhandels. 10 Jahrgänge in Bänden (1913, 1924, 1927, 1928, 1930-1933, 1938, 1941). Leipzig, Börsenverein der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1913-1941. Kl. 4°. Mit je 1 Porträttafel als Frontispiz, einer Kurzbiographie eines ausgewählten Verlegers sowie einigen losen Begleitheften mit Nachträgen. XXXI, 646, 213, 193, 70 (1), 18 (8); XX, 758, 30, 32 (1); XXXI, 720, 32, 40, 142, 176, 16; XXVIII, 718, 27, 40, 141, 136, 16; XXXI, 738, 41, 139, 116, 12; XXXV, 739, 41, 139, 100, 10; XXXVI, 732, 41, 138, 74; XXXIX, 720, 43, 138, 61; XXXV, 689, 128, 37, 24, 80; XXXIX, 679, 126, 34, 43, 99 S. 7 braune und 3 rote Orig.-Ganzleinenbände, teils mit farb. Deckelschildern. - Umfassendste Informationsquelle der Zeit betr. Buchhandlungen, Verlage, buchhändlerische Vereine, Kommissionäre, etc. - mit einem Verzeichnis der mit Leipzig verkehrenden deutschen und ausländischen Buch-, Kunst- und Musikalienhandlungen in Europa, Amerika, Afrika, Asien und Australien.Einbände stellenweise berieben, schwach fleckig und mit 1 Stempel (Vordeckel von Jg. 75). Titeleien aller Bände mehrfach gestempelt, davon je 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel sowie mit handschriftl. Vermerken. Papier etwas nachgebräunt. 1 Textseite stärker knittrig. Einige Begleithefte randbestoßen. Schlagworte: Adreßbuch, Verzeichnis, Verzeichnisse, Adressen, Verlage, Verlag, Verlagsverzeichnis, Buchhandel, Buchwesen, Biographisches Lexikon, Firmen, Firmengeschichten<br>Bestell-Nr.: 19423<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adressbuch-des-Deutschen-Buchhandels-10-Jahrgaenge-in-Baenden-1913-1924-1927-1928-1930-1933-1938-1941-Schulz-O-A-Begr,54972543-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Adressbuch-des-Deutschen-Buchhandels-10-Jahrgaenge-in-Baenden-1913-1924-1927-1928-1930-1933-1938-1941-Schulz-O-A-Begr,54972543-buchKatalog der Bibliothek der k. k. Technischen Hochschule zu Brünn.http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Bibliothek-der-k-k-Technischen-Hochschule-zu-Bruenn,54833161-buchKatalog der Bibliothek der k. k. Technischen Hochschule zu Brünn. Brünn, W. Burkart, 1893. 4°. IX (1), 451 S. Halbleinenband der Zeit.Vorderdeckel etwas randbestoßen. 2 Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt (davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel). Papier gebräunt. S. III/IV an der Oberkante eingerissen. Schlagworte: Bibliothekskatalog, Brno, Tschechien, Bibliothekskataloge, Kataloge, Technik, Bibliothek<br>Bestell-Nr.: 19349<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Bibliothek-der-k-k-Technischen-Hochschule-zu-Bruenn,54833161-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:07:10 +0100http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Bibliothek-der-k-k-Technischen-Hochschule-zu-Bruenn,54833161-buchAdressbuch des Ausländischen Buchhandels 1926. Verzeichnis ausländischer Buchhandlungen die deutsche Literatur führen. Erster Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Adressbuch-des-Auslaendischen-Buchhandels-1926-Verzeichnis-auslaendischer-Buchhandlungen-die-deutsche-Literatur-fuehren-Erster-Jahrgang,54467388-buchAdressbuch des Ausländischen Buchhandels 1926. Verzeichnis ausländischer Buchhandlungen die deutsche Literatur führen. Erster Jahrgang. Leipzig, Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler zu Leipzig, 1926. Gr.-8°. 3 Bl., 271 S., 16 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Deckel- u. Rückentitel. - Verzeichnet rund 5000 Adressen in Afrika, Amerika, Asien, Australien und Europa.Oberes Kapital etwas rissig. Buchrücken gebleicht. Vorsatz, Titelblatt und Vorwort eselsohrig. Titel mehrfach gestempelt, davon 1 Bibl.-Ausscheidestempel.<br>Bestell-Nr.: 19111<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adressbuch-des-Auslaendischen-Buchhandels-1926-Verzeichnis-auslaendischer-Buchhandlungen-die-deutsche-Literatur-fuehren-Erster-Jahrgang,54467388-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Oct 2011 22:05:44 +0200http://www.buchfreund.de/Adressbuch-des-Auslaendischen-Buchhandels-1926-Verzeichnis-auslaendischer-Buchhandlungen-die-deutsche-Literatur-fuehren-Erster-Jahrgang,54467388-buchAdressbuch der Antiquare Deutschlands und des gesamten Auslandes. Mit selbstbiographischen Beiträgen bedeutender Antiquare.http://www.buchfreund.de/Adressbuch-der-Antiquare-Deutschlands-und-des-gesamten-Auslandes-Mit-selbstbiographischen-Beitraegen-bedeutender-Antiquare,54203743-buchAdressbuch der Antiquare Deutschlands und des gesamten Auslandes. Mit selbstbiographischen Beiträgen bedeutender Antiquare. Weimar, Straubing & Müller, 1926. 8°. 198 S. 1 Bl., Orig.-Ganzleinenband. - Mit den Biographien der Antiquare Burgersdijk & Niermans (Leiden), W. & G. Foyle (London), Rudolf Geering (Basel), Paul Graupe (Berlin), W. Junk (Berlin), Leo Liepmannssohn (Berlin), F. Lonchamp (Lausanne), Maggs Bros (London), Leo S. Olschki (Florenz), Dr. Ignaz Schwarz (Wien).Titelblatt mehrfach gestempelt, davon 1 Bibl.-Ausscheidestempel. Schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Antiquariate, Adressen, Firmen, L.<br>Bestell-Nr.: 18978<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adressbuch-der-Antiquare-Deutschlands-und-des-gesamten-Auslandes-Mit-selbstbiographischen-Beitraegen-bedeutender-Antiquare,54203743-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 20:31:09 +0200http://www.buchfreund.de/Adressbuch-der-Antiquare-Deutschlands-und-des-gesamten-Auslandes-Mit-selbstbiographischen-Beitraegen-bedeutender-Antiquare,54203743-buchInternationales Adressbuch der Antiquare 1928. International Directory of Antiquarian Booksellers. Repertoire international de la Librairie Ancienne 1928. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Internationales-Adressbuch-der-Antiquare-1928-International-Directory-of-Antiquarian-Booksellers-Repertoire-international-de-la-Librairie-Ancienne-1928-2-Auflage,53840525-buchInternationales Adressbuch der Antiquare 1928. International Directory of Antiquarian Booksellers. Repertoire international de la Librairie Ancienne 1928. 2. Auflage. Weimar, Straubing & Müller, 1928. 8°. Mit einigen Abbildungen. VI, 256 S. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, Farbkopfschnitt. - 1. Teil: Verzeichnis der Firmen; 2. Teil: Verzeichnis der Firmen nach Ländern und Städten; 3. Teil: Verzeichnis der Firmen nach Spezialgebieten. Mit Beiträgen von Dr. H. Hof: "Zur Restauration alter Drucke"; R. Liebing: "Antiquarische Zeitschriften"; Dr. J. Volf: Die Wiegendrucke in Böhmen.Titelblatt mehrfach gestempelt, davon 1 Bibliotheks-Ausscheidestempel. Innen sehr guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Adressen, L.<br>Bestell-Nr.: 18620<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Internationales-Adressbuch-der-Antiquare-1928-International-Directory-of-Antiquarian-Booksellers-Repertoire-international-de-la-Librairie-Ancienne-1928-2-Auflage,53840525-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Sep 2011 11:31:02 +0200http://www.buchfreund.de/Internationales-Adressbuch-der-Antiquare-1928-International-Directory-of-Antiquarian-Booksellers-Repertoire-international-de-la-Librairie-Ancienne-1928-2-Auflage,53840525-buchDas österreichische Verlagsrecht unter Bedachtnahme auf das deutsche und ungarische Verlagsgesetz. Eine urheberrechtliche Studie.http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Verlagsrecht-unter-Bedachtnahme-auf-das-deutsche-und-ungarische-Verlagsgesetz-Eine-urheberrechtliche-Studie-Schubert-Soldern-Egon-von,49583532-buchSchubert-Soldern, Egon von Das österreichische Verlagsrecht unter Bedachtnahme auf das deutsche und ungarische Verlagsgesetz. Eine urheberrechtliche Studie. Wien, Manz, 1913. 8°. X, 92 S. (= Sonderabdruck aus: Juristische Vierteljahresschrift des Deutschen Juristenvereines in Prag; Jg. 1913, H. 1-3). Bibliotheks-Halbleinenband. - Über: Begriff und Wesen des Verlagsvertrages; Urheberrechtsvertrag und Verlagsvertrag; Herausgeber und Verleger; Das österr. Verlagsrecht; usw.Je 1 Ausscheidungs-, Archiv- und Signaturenstempel sowie 2 händische Signaturen und 1 händischer Datumseintrag auf der Titelseite, 1 Bibliotheksstempel auf deren Rückseite. Unteres Eck der Titelseite fehlt. 1 Archivstempel auf dem Inhaltsverzeichnis. Wenige Seiten eselsohrig, 1 Seite an Oberkante etwas eingerissen. Schlagworte: Austriaca, Österreich, Verlag, Recht, Gesetz<br>Bestell-Nr.: 15616<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Verlagsrecht-unter-Bedachtnahme-auf-das-deutsche-und-ungarische-Verlagsgesetz-Eine-urheberrechtliche-Studie-Schubert-Soldern-Egon-von,49583532-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Das-oesterreichische-Verlagsrecht-unter-Bedachtnahme-auf-das-deutsche-und-ungarische-Verlagsgesetz-Eine-urheberrechtliche-Studie-Schubert-Soldern-Egon-von,49583532-buchRückblick ins Gestrige. Erlebtes und Empfundenes.http://www.buchfreund.de/Rueckblick-ins-Gestrige-Erlebtes-und-Empfundenes-Kola-Richard,46619084-buchKola, Richard Rückblick ins Gestrige. Erlebtes und Empfundenes. Wien, Leipzig, München, Rikola Verlag, 1922. 8°. Mit 1 Porträttafel als Frontispiz. 297 S., 3 Bl. Orig.-Halbleinenband mit Deckelschild. - Mit einer eigenhändigen Widmung und Signatur des 1872 in Wien geborenen Verlegers 8Rikola Verlag): "Herrn Franz Vincenz Schöffel in besonderer Wertschätzung gewidmet! Richard Kola, Wien Dezember 1931."Vor- und Nachsatz sowie Schnitt stockfleckig. Schlagworte: Autobiographie, Biographie, Verlagsgeschichte, Memoiren<br>Bestell-Nr.: 13170<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rueckblick-ins-Gestrige-Erlebtes-und-Empfundenes-Kola-Richard,46619084-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jan 2010 22:18:34 +0100http://www.buchfreund.de/Rueckblick-ins-Gestrige-Erlebtes-und-Empfundenes-Kola-Richard,46619084-buchDer Buchhändler Johann Philipp Palm. Ein Lebensbild von Martin Riegel. Mit einem vollständigen Abdruck der Schrift " Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung".http://www.buchfreund.de/Der-Buchhaendler-Johann-Philipp-Palm-Ein-Lebensbild-von-Martin-Riegel-Mit-einem-vollstaendigen-Abdruck-der-Schrift-Deutschland-in-seiner-tiefen-Erniedrigung-Palm-Johann-Philipp-Riegel-Martin,46619106-buchPalm, Johann Philipp - Riegel, Martin Der Buchhändler Johann Philipp Palm. Ein Lebensbild von Martin Riegel. Mit einem vollständigen Abdruck der Schrift " Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung". Hamburg, Verlag Broschek & Co., 1938. 8°. Mit 17 Tafeln, davon 1 farbiges Porträtfrontispiz. 214 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinen mit Silberprägung auf dem Vorderdeckel und silbergeprägtem Rückentitel. - Johann Philipp Palm (1766 in Schorndorf - 1806 in Braunau am Inn, hingerichtet durch Erschießung) war Buchhändler in Nürnberg. Er veröffentlichte im Verlag seiner Buchhandlung das gegen Napoleon gerichtete Pamphlet "Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung", und wurde dafür zum Tode verurteilt.Einband fleckig und leicht berieben. Zeitungsausschnitt auf der Innenseite des Vordeckels eingeklebt. Schnitt stockfleckig. Schlagworte: Geschichte<br>Bestell-Nr.: 13194<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Buchhaendler-Johann-Philipp-Palm-Ein-Lebensbild-von-Martin-Riegel-Mit-einem-vollstaendigen-Abdruck-der-Schrift-Deutschland-in-seiner-tiefen-Erniedrigung-Palm-Johann-Philipp-Riegel-Martin,46619106-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jan 2010 22:18:34 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Buchhaendler-Johann-Philipp-Palm-Ein-Lebensbild-von-Martin-Riegel-Mit-einem-vollstaendigen-Abdruck-der-Schrift-Deutschland-in-seiner-tiefen-Erniedrigung-Palm-Johann-Philipp-Riegel-Martin,46619106-buchLe Livre. Les plus beaux Exemplaires de la Bibliotheque Nationale.http://www.buchfreund.de/Le-Livre-Les-plus-beaux-Exemplaires-de-la-Bibliotheque-Nationale-Lejard-Andre-Hg,39517453-buchLejard, Andre (Hg.) Le Livre. Les plus beaux Exemplaires de la Bibliotheque Nationale. Paris, Les Editions du Chene, 1949 La tradition francaise. Collection dirigée par Andre Lejard. (2) ff + 166 pp. Cartonnage ivoire de l`editeur. 188 illustrations. Du manuscrit du Moyen Age a l`illustre moderne, choix de livres extraordinaires. Commentaires avec de tres nombreuses illustrations dans et hors-texte en noir et en couleurs. Un chapitre traite de la reliure. 31,5 x 24 cm. 166 Seiten. 181 teils farbige Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originalpappband. Deckel- und Rückengoldprägung. Katalogisiert 181 Zimelien, besonders Manuskripte, Frühdrucke, vorzügliche Einbände (33 Einbandabbildungen) und illustrierte Bücher des 17. bis 20. Jh., fast vollständig abgebildet.Einband etwas fleckig. Ansonsten schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Frankreich, Zimelien, Manuskripte, Inkunabln, Früdrucke, Einbandkunst, Illustrierte Bücher, Bibliographien, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 3562<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Livre-Les-plus-beaux-Exemplaires-de-la-Bibliotheque-Nationale-Lejard-Andre-Hg,39517453-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Le-Livre-Les-plus-beaux-Exemplaires-de-la-Bibliotheque-Nationale-Lejard-Andre-Hg,39517453-buchFranzösische Buchmalerei.http://www.buchfreund.de/Franzoesische-Buchmalerei-Porcher-Jean,39517227-buchPorcher, Jean Französische Buchmalerei. Recklinghausen. Verlag Aurel Bongers. 1959. Autorisierte Übertragung; aus dem Französischen von Peter Ronge; 278 Seiten; mit 90 Abbildungen und 90 Farbtafeln; montierte Farbabbildung als Frontispiz; helles Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung; 30x24 cm. Inhalt: Die Romanische Buchmalerei (Ursprünge der Romantik, Deutschland, England, Mittelmeerraum). Die Gotische Buchmalerei (Jean Pucelle, Jean Fouquet, Die Schule von Rouen u.v.m.).Tadelloses Exemplar. Schlagworte: Malerei, Buchmalerei, Frankreich, Illustrierte Ausgaben, Kunstgeschichte, A.<br>Bestell-Nr.: 3289<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franzoesische-Buchmalerei-Porcher-Jean,39517227-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Franzoesische-Buchmalerei-Porcher-Jean,39517227-buchHandschriften und Miniaturen. Das Buch vor Gutenberg.http://www.buchfreund.de/Handschriften-und-Miniaturen-Das-Buch-vor-Gutenberg-Bologna-Giulia-3860471120,39518034-buchBologna, Giulia Handschriften und Miniaturen. Das Buch vor Gutenberg. Augsburg, Bechtermünz, 1995. 4° (H 31 x B 26,5 cm). Mit zahlreichen meist farb. Abbildungen und Tafeln, 198 S. Farbig illustr. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Über: Papyrusschriftrollen in Ägypten, Griechenland und Rom - Das handgeschriebene Buch in Codexform - Mönche als Schreiber in den klösterlichen Scriptorien - Die römische, karolingische, gotische und Humanistenschrift - Techniken der Dekoration und Ausmalung - Miniaturmalerei - Einband, Produktion und Handel mit Büchern; usw. - Im Anhang: Die beliebtesten Bibliothken der Welt - von Barcelona bis Wolfenbüttel. ISBN: 3860471120Sehr guter Zustand. Schlagworte: Codices, Codex, Bibliotheken, Buchkunst, Buchmalerei, A., 2<br>Bestell-Nr.: 4831<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handschriften-und-Miniaturen-Das-Buch-vor-Gutenberg-Bologna-Giulia-3860471120,39518034-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Handschriften-und-Miniaturen-Das-Buch-vor-Gutenberg-Bologna-Giulia-3860471120,39518034-buchBörsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Frankfurter Ausgabe.10. Jahrgang. Nr. 1-104.http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-10-Jahrgang-Nr-1-104,39517347-buchBörsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Frankfurter Ausgabe.10. Jahrgang. Nr. 1-104. Frankfurt am Main. Buchhändler-Vereinigung. 1954. Der junge Buchhandel Nr. 1-12; Originalhefte; private Pappverhüllung mit Rückenschildchen; 30x21 cm.Seiten meist gebraucht und rissig; Papier altersbedingt gebräunt. Schlagworte: Börsenblatt, Buchhandel<br>Bestell-Nr.: 3354<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-10-Jahrgang-Nr-1-104,39517347-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-10-Jahrgang-Nr-1-104,39517347-buchJahrbuch deutscher Bibliophilen und Literaturfreunde. XXI./XXII. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-deutscher-Bibliophilen-und-Literaturfreunde-XXI-XXII-Jahrgang-Feigl-Hans-Hg,39517678-buchFeigl, Hans (Hg.) Jahrbuch deutscher Bibliophilen und Literaturfreunde. XXI./XXII. Jahrgang. Wien, Wiener Bibliophilen-Gesellschaft, 1937. Mit einer Heliogravüre und vier Bildern in Lichtdruck. 222 S., roter Orig.-Leinenband, 25,5x18cm.Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 4034<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-deutscher-Bibliophilen-und-Literaturfreunde-XXI-XXII-Jahrgang-Feigl-Hans-Hg,39517678-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-deutscher-Bibliophilen-und-Literaturfreunde-XXI-XXII-Jahrgang-Feigl-Hans-Hg,39517678-buchHandbuch für Autographensammler.http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Autographensammler-Wolbe-Eugen,39516521-buchWolbe, Eugen Handbuch für Autographensammler. Berlin, Richard Carl Schmidt & Co., 1923. 8°. Mit 95 Abbildungen im Text und 37 Vollbildern (Schriftproben). 630 S., 6 Bl., (= Bibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler). Orig.-Halbleinenband. - Aus dem Inhalt: Vom Wesen des Autographen. Wie erwirbt man Autographen. Zur Psychologie des Autographensammelns. Geschichte des Autographenwesens. Goethe als Autographensammler. Das Stammbuch. Die ideale Sammlung. Die Kataloge. Echtheit und Fälschung. Autographenschicksale. Autograph und Graphologie. Berühmte Stammbücher, usw. - Mit einer umfangreichen Bibliographie.Einband etwas berieben und bestoßen. Innen tadelloser Zustand. Schlagworte: Autographe, Signaturen, Handschriften, Manuskripte, L.<br>Bestell-Nr.: 1768<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Autographensammler-Wolbe-Eugen,39516521-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-fuer-Autographensammler-Wolbe-Eugen,39516521-buchDie Handschriften König Wenzels IV. Ins Deutsche übertragen von Herta Soswinski.http://www.buchfreund.de/Die-Handschriften-Koenig-Wenzels-IV-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Herta-Soswinski-Krasa-Josef,45429062-buchKrasa, Josef Die Handschriften König Wenzels IV. Ins Deutsche übertragen von Herta Soswinski. Wien, Forum Verlag, 1971. 4°. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln. 297 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Rückentitel und Orig.-Schutzumschlag. - Mit einem chronolog. Verzeichnis der wichtigsten Handschriften.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Buchkunst, Böhmen, Mähren, Buchwesen, Manuskripte, Buchmalerei, Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 12199<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Handschriften-Koenig-Wenzels-IV-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Herta-Soswinski-Krasa-Josef,45429062-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Oct 2009 16:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Handschriften-Koenig-Wenzels-IV-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Herta-Soswinski-Krasa-Josef,45429062-buchWilhelm Goldmann Verlag 1922 - 1962.http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Goldmann-Verlag-1922-1962-Goldmann-Wilhelm,45429042-buchGoldmann, Wilhelm - Wilhelm Goldmann Verlag 1922 - 1962. München, Wilhelm Goldmann Verlag, 1962. 8°. Mit 1 s/w Porträtzeichnung als Frontispiz und merheren s/w Fototafeln. 300 S., 2 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Lederrücken- und Deckelschildchen sowie Farbkopfschnitt und Orig.-Folienumschlag.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Verlagsgeschichte, Verleger<br>Bestell-Nr.: 12177<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Goldmann-Verlag-1922-1962-Goldmann-Wilhelm,45429042-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Oct 2009 16:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Wilhelm-Goldmann-Verlag-1922-1962-Goldmann-Wilhelm,45429042-buchDie altdeutsche Buchillustration. 3. Auflage (5. - 7- Tsd.).http://www.buchfreund.de/Die-altdeutsche-Buchillustration-3-Auflage-5-7-Tsd-Worringer-Wilhelm,45429053-buchWorringer, Wilhelm Die altdeutsche Buchillustration. 3. Auflage (5. - 7- Tsd.). München, R. Piper & Co., 1921. 4°. Mit 105 Abbildungen nach Holzschnitten, davon 1 Frontispiz. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel und Farbkopfschnitt. -Einband etwas lichtrandig. Handschriftl. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Vor- und Nachsatz geringfügig stockfleckig. Schlagworte: Buchmalerei, Holzschnitt, Illustration, Mittelalter, Illustrata<br>Bestell-Nr.: 12189<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-altdeutsche-Buchillustration-3-Auflage-5-7-Tsd-Worringer-Wilhelm,45429053-buch">Bestellen</a>Sun, 25 Oct 2009 16:03:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-altdeutsche-Buchillustration-3-Auflage-5-7-Tsd-Worringer-Wilhelm,45429053-buchNeue Streifzüge eines Bibliophilen.http://www.buchfreund.de/Neue-Streifzuege-eines-Bibliophilen-Rabenlechner-Michael-Maria,39516856-buchRabenlechner, Michael Maria Neue Streifzüge eines Bibliophilen. Wien, Wiener Bibliophilengesellschaft, 1935. Gr. 8°. 150 S., 1 Bl., unbeschnittene Bütte, Priv. Halbleinenband mit Deckelschildchen. - Aus dem Inhalt: Erinnerung an Michael Enk von der Burg, Die Bibliothek Robert Hamerlings, Die gesuchte Originalausgabe eines Raupach-Theaterstückes und dessen Wiener Aufführungsgeschichte, Im Saar-Zimmer der Villa Wertheimstein; Personenregister.Einband leicht lichtrandig. Ansonsten sauberes und schönes Exemplar. Schlagworte: Buchwissenschaft, Literaturgeschichte, 2<br>Bestell-Nr.: 2595<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Streifzuege-eines-Bibliophilen-Rabenlechner-Michael-Maria,39516856-buch">Bestellen</a>Tue, 28 Jul 2009 17:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Streifzuege-eines-Bibliophilen-Rabenlechner-Michael-Maria,39516856-buchDer Autographensammler. Eine monatlich erscheinende Katalogfolge des Hauses J.A. Stargardt. Jg. 1-7, N.F. Jg. 1-3., insgesamt 71 Hefte.http://www.buchfreund.de/Der-Autographensammler-Eine-monatlich-erscheinende-Katalogfolge-des-Hauses-J-A-Stargardt-Jg-1-7-N-F-Jg-1-3-insgesamt-71-Hefte-Stargardt-J-A-Antiquariat-Mecklenburg-Guenther-Hrsg,39516848-buchStargardt, J.A., Antiquariat - Mecklenburg, Günther (Hrsg.) Der Autographensammler. Eine monatlich erscheinende Katalogfolge des Hauses J.A. Stargardt. Jg. 1-7, N.F. Jg. 1-3., insgesamt 71 Hefte. Berlin, Eutin, Marburg J. A. Stargardt, 1936-61 8°. Zusammen ca 1500 S. Obr., für die Jg. 1-4 beiliegend die Originaleinbanddecken des Verlages. - Nahezu kompletter Bestand der wichtigen Zeitschrift: Vorhanden sind: Jhrg 1 (Juni 1936 - Mai 1937) komplett in 12 Heften, Titelei; Jhrg 2 (Juni 1937 - Mai 1938) - komplett in 11 Heften (Nr. 4 nicht erschienen), Titelei; Jhrg 3 (Juni 1938 - Mai 1939) komplett in 12 Heften, Titelei; Jhrg. 4 (Juni 1939 - Mai 1940) komplett in 10 Heften, Titelei; Jhrg. 5 (Juni 1940 - Mai 1941) - 10 (von 11) Heften (Nr. 10 fehlt); Jhrg. 6 (Juni 1941 - Mai 1942) - komplett in 8 Heften; Jhrg. 7 nur Nr. 1 (von?) vorhanden; Neue Folge 1. Jhrg (1951) Nr. 1-3 (von 4?); Neue Folge 2. Jhrg. (1951) Nr. 1-3 vorhanden; Neue Folge 11. Jhrg (1961) Nr. 1/2. vorhanden. - Die Zeitschrift des Antiquariats stellt dem eigentlichen Katalog von mehreren tausend detailliert beschriebenen angebotenen Autographen jeweils einen Aufsatz voran. Die behandelten Themen sind u.a.: Ruge: Hufeland und Fichte, Reiter: Goethe als Autographensammler, Geigy-Hagenbach: Fälschungen und Täuschungen, Haeberlin: Wissenschaftliche Graphologie, ..). - Die Zeitschrift des seit 1830 bestehenden Antiquariats erschien von 1936 bis Mai 1944 in Berlin, 1951/52 in Eutin und ab Mai 1952 in Marburg.Hefte nachgedunkelt. Stellenweise mit kleineren Randläsuren. Schlagworte: Autographen, Buchwesen, Handschriften, Kalligraphie, Sammelobjekte, Schrift<br>Bestell-Nr.: 2573<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Autographensammler-Eine-monatlich-erscheinende-Katalogfolge-des-Hauses-J-A-Stargardt-Jg-1-7-N-F-Jg-1-3-insgesamt-71-Hefte-Stargardt-J-A-Antiquariat-Mecklenburg-Guenther-Hrsg,39516848-buch">Bestellen</a>Tue, 16 Jun 2009 19:02:31 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Autographensammler-Eine-monatlich-erscheinende-Katalogfolge-des-Hauses-J-A-Stargardt-Jg-1-7-N-F-Jg-1-3-insgesamt-71-Hefte-Stargardt-J-A-Antiquariat-Mecklenburg-Guenther-Hrsg,39516848-buchBörsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Frankfurter Ausgabe. Jahrgang 16. Nr. 9 - 104.http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-Jahrgang-16-Nr-9-104,39517346-buchBörsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Frankfurter Ausgabe. Jahrgang 16. Nr. 9 - 104. Frankfurt/Main. Buchhändler-Vereinigung. 1960. Der junge Buchhandel: Hefte 1,2,4,12 fehlen; Originalhefte; private Pappverhüllung mit Rückenschildchen; 30x21 cm.Seiten meist gebraucht und rissig; Papier altersbedingt gebräunt. Schlagworte: Börsenblatt, Buchhandel<br>Bestell-Nr.: 3352<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-Jahrgang-16-Nr-9-104,39517346-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-Jahrgang-16-Nr-9-104,39517346-buchBörsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Frankfurter Ausgabe. Jahrgang 14. Nr. 1 - 103.http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-Jahrgang-14-Nr-1-103,39517380-buchBörsenblatt für den Deutschen Buchhandel. Frankfurter Ausgabe. Jahrgang 14. Nr. 1 - 103. Frankfurt/Main. Buchhändler-Vereinigung. 1958. Junger Buchhandel Nr. 2 - 12 ( 1 und 7 fehlen!); Originalhefte; private Pappverhüllung mit Rückenschildchen; 30x21 cm.Blätter teils randrissig; Papier altersbedingt gebräunt. Schlagworte: Börsenblatt, Buchhandel<br>Bestell-Nr.: 3401<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-Jahrgang-14-Nr-1-103,39517380-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Boersenblatt-fuer-den-Deutschen-Buchhandel-Frankfurter-Ausgabe-Jahrgang-14-Nr-1-103,39517380-buchDie Usancen des Deutschen Buchhandels und der ihm verwandten Geschäftszweige.http://www.buchfreund.de/Die-Usancen-des-Deutschen-Buchhandels-und-der-ihm-verwandten-Geschaeftszweige-Schuermann-August,39516843-buchSchürmann, August Die Usancen des Deutschen Buchhandels und der ihm verwandten Geschäftszweige. Leipzig, Selbstverlag des Verfasers, 1867. ERSTE AUSGABE. 286 S., Orig.-Leinen mit Rückengoldprägung, 18,5x12cm. Schürmann, August (1828-1905), Buchhändler, Verleger, Administrator der Buchhandlung des Waisenhauses und der von Cansteinschen Bibelanstalt in Halle. Inhalt: Wesen und Entwicklung des deutschen Buchhandels; Die Geschäfts- und Betriebszweige; Das verhältnis zwischen Verlags- und Sortimentshandel; Preis- und Rabattverhältnisse; Fracht und Emballage; Auftragsformen; Bezugs- und Lieferungsformen; Dr Credit; Das Commissionsgeschäft; Antiquariatswesen und Auctionswesen etc. Seltene erste Ausgabe!Im Vordergelenk gering angebrochen, vereinzelt stock- und fingerfleckig, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Buchhandel, Erstausgabe<br>Bestell-Nr.: 2566<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Usancen-des-Deutschen-Buchhandels-und-der-ihm-verwandten-Geschaeftszweige-Schuermann-August,39516843-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Usancen-des-Deutschen-Buchhandels-und-der-ihm-verwandten-Geschaeftszweige-Schuermann-August,39516843-buchWie verkehrt man über Leipzig? Die Technik des Verkehrs über Leipzig.http://www.buchfreund.de/Wie-verkehrt-man-ueber-Leipzig-Die-Technik-des-Verkehrs-ueber-Leipzig-Verein-Leipziger-Komissionaere-Hg,39516903-buchVerein Leipziger Komissionäre (Hg.) Wie verkehrt man über Leipzig? Die Technik des Verkehrs über Leipzig. Leipzig, Verein Leipziger Komissionäre, 1931. Fünfte verbesserte Auflage. 48 Seiten. Originalbroschur. H 20,5 x B 15 cm. Aus dem Inhalt: Verzeichnis der Leipziger Kommissionäre. Die Technik des Verkehrs über Leipzig: Allgemeines, Spedition, Auslieferung, Remittenden, Berechnungen, Sortiment, Domizilwechsel, Platzbestimmungen. Sachregister. Verzeichnis der abgehenden Bücherwagen.Einband wenig lichtrandig, ansonsten gutes und schönes Exemplar. Schlagworte: Buchhandel, Leipziger Buchmesse<br>Bestell-Nr.: 2706<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-verkehrt-man-ueber-Leipzig-Die-Technik-des-Verkehrs-ueber-Leipzig-Verein-Leipziger-Komissionaere-Hg,39516903-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Wie-verkehrt-man-ueber-Leipzig-Die-Technik-des-Verkehrs-ueber-Leipzig-Verein-Leipziger-Komissionaere-Hg,39516903-buch