Architektur von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitekturMon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Weg-, Brücken- und Wasserbaukunde für Land- und Forstwirthe, Guts- oder Gewerkebesitzer, Gemeindebeamte u.s.w. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Weg-Bruecken-und-Wasserbaukunde-fuer-Land-und-Forstwirthe-Guts-oder-Gewerkebesitzer-Gemeindebeamte-u-s-w-2-Auflage-Dengler-Leopold,39518796-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6309.jpg" title="Weg-, Brücken- und Wasserbaukunde für Land- und Forstwirthe, Guts- oder Gewerkebesitzer, Gemeindebeamte u.s.w. 2. Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13362/6309_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dengler, Leopold Weg-, Brücken- und Wasserbaukunde für Land- und Forstwirthe, Guts- oder Gewerkebesitzer, Gemeindebeamte u.s.w. 2. Auflage. Stuttgart, Schweizerbart´sche Verlagshandlung, 1868. 8°. XV, 351 S. Mit 16 gefalteten lithographierten Tafeln in Folio und 1 gefalteten lithographierten Karte. Orig.-Halbleder mit Rückengoldprägung, Lederecken, marmorierte Deckel. - Leopold Dengler (1812 in Karlsruhe - 1866 ebenda), deutscher Forstmann und Autor, 1839 bis 1848 Bezirksförster unter anderem in Pforzheim, 1848 erster Forstlehrer im Polytechnikum der Universität Karlsruhe und lehrte Waldbau und Wegebau, gleichzeitig dortiger Bezirksförster. Das vorliegende Werk ist in 3 Teile gegliedert (Wegbau; Brückenbau; Wasserbau) und behandelt 1. Vom Gefälle. 2. Das Wegnetz. 3. Führung der Weglinien. 4. Der Wegkörper und dessen Herstellung. 5. Vorrichtungen und Bauten, bedingt durch das Wasser. 6. Unterhaltung der Wege. 7. Kostenüberschläge. 8. Ausführung der Wegbauten. 2. Teil: 1. Grundsätze über den Ort der Anlage der Brücken. 2. Brücken von Holz. 3. Brücken von Stein. 4. Brücken von Eisen. 3. Teil: 1. Schutz gegen Angriff der Ufer und des Geländes. 2. Schutz gegen Überschwemmung. 3. Schutz gegen Versumpfung. 4. Benutzung des Trinkwassers. 5. Benutzung der die Pflanzen lehrenden Bestandteile des Wassers. 6. Wehr- und Schleussenbau. 7. Benutzung des Wassers als bewegende Kraft.Einband wenig berieben. Dezenter K.K.-Stempel auf dem Titelblatt. Sehr guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Wasser, Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Bewässerung, Kulturgeschichte, Wasserbau, Brückenbau, L.<br>Bestell-Nr.: 6309<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weg-Bruecken-und-Wasserbaukunde-fuer-Land-und-Forstwirthe-Guts-oder-Gewerkebesitzer-Gemeindebeamte-u-s-w-2-Auflage-Dengler-Leopold,39518796-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:45:09 +0100http://www.buchfreund.de/Weg-Bruecken-und-Wasserbaukunde-fuer-Land-und-Forstwirthe-Guts-oder-Gewerkebesitzer-Gemeindebeamte-u-s-w-2-Auflage-Dengler-Leopold,39518796-buchHeinrich von Ferstel (1828-1883). Bauten und Projekte für Wien. 81. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien.http://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Ferstel-1828-1883-Bauten-und-Projekte-fuer-Wien-81-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien,55895134-buchHeinrich von Ferstel (1828-1883). Bauten und Projekte für Wien. 81. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien. Wien, Eigenverlag, 1984. 8°, mit zahlreichen Abbildungen. 98 S., Orig.-Kart. - Beiliegend eine 3-seitige Presseinformation und 3 Fotos (Inneres der Wiener Votivkirche; Stiegenhaus der Universität Wien; Wandaufriß der Wiener Börse).Sehr guter Zustand. Schlagworte: Wien, Architekten<br>Bestell-Nr.: 7621<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Ferstel-1828-1883-Bauten-und-Projekte-fuer-Wien-81-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien,55895134-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:36:02 +0100http://www.buchfreund.de/Heinrich-von-Ferstel-1828-1883-Bauten-und-Projekte-fuer-Wien-81-Sonderausstellung-des-Historischen-Museums-der-Stadt-Wien,55895134-buchVilla d`Este.http://www.buchfreund.de/Villa-d-Este-Podenzani-Nino,55576716-buchPodenzani, Nino Villa d`Este. Milan, Editions Ariel, 1950. In-4°. Avec nombreuses illustrations en couleur sur planches. 107 (2) p. Reliure de carton avec titre doré.Reliure poussiéreuse. Dedicace manuscrite sur la garde. Autrement en bon état. Schlagworte: Italie, Tivoli, Latium, Renaissance, Italien, Jardins<br>Bestell-Nr.: 19840<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villa-d-Este-Podenzani-Nino,55576716-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 15:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Villa-d-Este-Podenzani-Nino,55576716-buchBauen in Österreich. Die Fortführung einer großen Tradition. - Building in Austria. Carrying On a Great Tradition. - L`architecture en Autriche. Poursuite d`une grande tradition. Dreisprachige Ausgabe: Deutsch-englisch-französisch.http://www.buchfreund.de/Bauen-in-Oesterreich-Die-Fortfuehrung-einer-grossen-Tradition-Building-in-Austria-Carrying-On-a-Great-Tradition-L-architecture-en-Autriche-Poursuite-d-une-grande-tradition-Dreisprachige-Ausgabe-Deutsc,55373131-buchFranke, Traute / Langthaler, Gerhart (Hgg.) Bauen in Österreich. Die Fortführung einer großen Tradition. - Building in Austria. Carrying On a Great Tradition. - L`architecture en Autriche. Poursuite d`une grande tradition. Dreisprachige Ausgabe: Deutsch-englisch-französisch. Wien / München, Edition Christian Brandstätter, Quadr.-4°. Mit 289 Farbabbildungen nach Photographien von Georg Riha und 94 Schwarzweiß-Ansichten, Plänen und Grundrissen. 208 S. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr schönes Exemplar. Schlagworte: Architektur, Baugeschichte, Kunstgeschichte, Otto Wagner, Adolf Loos, Josef Hoffmann, Josef Frank, L:<br>Bestell-Nr.: 19758<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauen-in-Oesterreich-Die-Fortfuehrung-einer-grossen-Tradition-Building-in-Austria-Carrying-On-a-Great-Tradition-L-architecture-en-Autriche-Poursuite-d-une-grande-tradition-Dreisprachige-Ausgabe-Deutsc,55373131-buch">Bestellen</a>Sun, 08 Jan 2012 18:33:57 +0100http://www.buchfreund.de/Bauen-in-Oesterreich-Die-Fortfuehrung-einer-grossen-Tradition-Building-in-Austria-Carrying-On-a-Great-Tradition-L-architecture-en-Autriche-Poursuite-d-une-grande-tradition-Dreisprachige-Ausgabe-Deutsc,55373131-buchWer war Le Corbusier?http://www.buchfreund.de/Wer-war-Le-Corbusier-Corbusier-Besset-Maurice-Text,55241191-buchCorbusier - Besset, Maurice (Text) Wer war Le Corbusier? Genève, Editions d`Art Albert Skira, 1968. Gr.-8°. Mit überaus zahlreichen teils farb. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 227 S., 1 Bl. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - Beiliegend ein Zeitungsartikel und Ausstellungsfolder.Einbandränder leicht gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand. Schlagworte: Architekturtheorie, Kunst, Kunstgeschichte, Architekturgeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 19713<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wer-war-Le-Corbusier-Corbusier-Besset-Maurice-Text,55241191-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:27 +0100http://www.buchfreund.de/Wer-war-Le-Corbusier-Corbusier-Besset-Maurice-Text,55241191-buchOtto Wagner. Möbel und Innenräume. Hg. vom Museum Moderner Kunst Wien.http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-Moebel-und-Innenraeume-Hg-vom-Museum-Moderner-Kunst-Wien-Wagner-Otto-Asenbaum-Paul-Haiko-Peter-Lachmayer-Herbert-Zettl-Reiner-Texte,51935684-buchWagner, Otto - Asenbaum, Paul / Haiko, Peter / Lachmayer, Herbert / Zettl, Reiner (Texte) Otto Wagner. Möbel und Innenräume. Hg. vom Museum Moderner Kunst Wien. Salzburg und Wien, Residenz, 1984. 4°. Mit 399 Abbildungen. 311 S., Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - Mit einem chronologisch geordneten Katalog der Projekte und einem Standortverzeichnis.Schutzumschlag etwas bestoßen und mit einem kleinen Fehlstück an der Oberkante. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Jugendstil, Innenarchitektur, Villen, Wiener Stadtbahn, L.<br>Bestell-Nr.: 17351<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-Moebel-und-Innenraeume-Hg-vom-Museum-Moderner-Kunst-Wien-Wagner-Otto-Asenbaum-Paul-Haiko-Peter-Lachmayer-Herbert-Zettl-Reiner-Texte,51935684-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Dec 2011 19:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-Moebel-und-Innenraeume-Hg-vom-Museum-Moderner-Kunst-Wien-Wagner-Otto-Asenbaum-Paul-Haiko-Peter-Lachmayer-Herbert-Zettl-Reiner-Texte,51935684-buchVom menschlichen im neuen Bauen. On the Human Aspect in Modern Architecture. Deutsch-Englische Parallelausgabe.http://www.buchfreund.de/Vom-menschlichen-im-neuen-Bauen-On-the-Human-Aspect-in-Modern-Architecture-Deutsch-Englische-Parallelausgabe-Plischke-Ernst-Anton,54972553-buchPlischke, Ernst Anton Vom menschlichen im neuen Bauen. On the Human Aspect in Modern Architecture. Deutsch-Englische Parallelausgabe. Wien, München, Verlag Kurt Wedl, 1969. Quadr. Kl. 4°. Durchgegehend bebildert. 197 S., 1 Bl., Orig.-Ganzleinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Ernst Anton Plischke (1903 in Klosterneuburg - 1992 in Wien) war ein österreichischer Architekt. Studierte von 1919 bis 1923 an der Kunstgewerbeschule Wien und von 1923 bis 1926 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Oskar Strnad, Josef Frank und Peter Behrens. Ab 1924 arbeitete er im Atelier von Heinrich Schmid und Hermann Aichinger sowie als Bauleiter im Betrieb seines Vaters Anton Plischke in Traismauer. 1935 wurde er mit dem Staatspreis für Architektur ausgezeichnet.Schutzumschlag randrissig und etwas bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Austrian architecture, Architekten, Avantgarde, L.<br>Bestell-Nr.: 19436<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-menschlichen-im-neuen-Bauen-On-the-Human-Aspect-in-Modern-Architecture-Deutsch-Englische-Parallelausgabe-Plischke-Ernst-Anton,54972553-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 19:04:15 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-menschlichen-im-neuen-Bauen-On-the-Human-Aspect-in-Modern-Architecture-Deutsch-Englische-Parallelausgabe-Plischke-Ernst-Anton,54972553-buchDaidalos. Berlin Architectural Journal. 8 Bände von 1982-1985. Deutsch-englischer Text.http://www.buchfreund.de/Daidalos-Berlin-Architectural-Journal-8-Baende-von-1982-1985-Deutsch-englischer-Text-Teut-Anna-Miller-Norbert-Oechslin-Werner-Meisenheimer-Wolfgang-ab-1984-Hg-Reichlin-Bruno-ab-1984-Hg,54833129-buchTeut, Anna / Miller, Norbert / Oechslin, Werner / Meisenheimer, Wolfgang (ab 1984, Hg.) / Reichlin, Bruno (ab 1984, Hg.) Daidalos. Berlin Architectural Journal. 8 Bände von 1982-1985. Deutsch-englischer Text. Berlin, Bertelsmann Fachzeitschriften, 1982-1985. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 128; 128; 128; 120; 136; 144; 144; 125 (4) S. Orig.-Kart. - Vorhanden sind folgende Ausgaben: Nr. 5 (15. September 1982): Die erste Skizze/The First Sketch. - Nr. 6 (15. Dezember 1982): Fassaden/Facades. - Nr. 9 (15. September 1983): Treppen/Stairs. - Nr. 10 (15. Dezember 1983): Straße und Platz/The Street and the Square. - Nr. 11 (15. März 1984): Perspektiven zur Perspektive/Perspectives on Perspective. - Nr. 13 (15. September 1984): Zwischen innen und außen/Between inside and outside. - Nr. 14 (15. Dezember 1984): Bühnen-Architektur/Stage Architecture. - Nr. 16 (15. Juni 1985): Die Verklärung des Fragments: Collage City/Transfigurations of the Fragment: Collage City. - Mit Beiträgen u.a. von Frank Lloyd Wright, Anna Teut, Günter Metken, Walter Benjamin, Italo Calvino, Kristian Sotriffer, Werner Oechslin, Anja Buschow, Hans Hollein, Jürgen Becker, usw.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Architektur, Fachzeitschrift, Zeitschrift, Zeitschriften, Architecture, Corbusier, Kunst, Avantgarde<br>Bestell-Nr.: 19315<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Daidalos-Berlin-Architectural-Journal-8-Baende-von-1982-1985-Deutsch-englischer-Text-Teut-Anna-Miller-Norbert-Oechslin-Werner-Meisenheimer-Wolfgang-ab-1984-Hg-Reichlin-Bruno-ab-1984-Hg,54833129-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:07:10 +0100http://www.buchfreund.de/Daidalos-Berlin-Architectural-Journal-8-Baende-von-1982-1985-Deutsch-englischer-Text-Teut-Anna-Miller-Norbert-Oechslin-Werner-Meisenheimer-Wolfgang-ab-1984-Hg-Reichlin-Bruno-ab-1984-Hg,54833129-buchJosef Hoffmann. Eine Studie, geschrieben zu seinem 80. Geburtstag. Mit Zeichnungen von Josef Hoffmann und einer Porträtzeichnung von Emil Orlik.http://www.buchfreund.de/Josef-Hoffmann-Eine-Studie-geschrieben-zu-seinem-80-Geburtstag-Mit-Zeichnungen-von-Josef-Hoffmann-und-einer-Portraetzeichnung-von-Emil-Orlik-Hoffmann-Josef-Rochowanski-L-eopold-W-olfgang,54833084-buchHoffmann, Josef - Rochowanski, L(eopold) W(olfgang) Josef Hoffmann. Eine Studie, geschrieben zu seinem 80. Geburtstag. Mit Zeichnungen von Josef Hoffmann und einer Porträtzeichnung von Emil Orlik. Wien, Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei, 1950. 4°. Mit einigen Zeichnungen von Josef Hoffmann und 1 Porträt Hoffmanns von Emil Orlik, 67 S., 2 Bl., Orig.-Halbleinenband mit goldgepr. Deckeltitel (Einbandentwurf von Josef Hoffmann). Erste Ausgabe.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Architekt, Wien, Wiener Werkstätte, Jugendstil, Kunst, Monographie, L.<br>Bestell-Nr.: 10951<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Josef-Hoffmann-Eine-Studie-geschrieben-zu-seinem-80-Geburtstag-Mit-Zeichnungen-von-Josef-Hoffmann-und-einer-Portraetzeichnung-von-Emil-Orlik-Hoffmann-Josef-Rochowanski-L-eopold-W-olfgang,54833084-buch">Bestellen</a>Wed, 23 Nov 2011 18:07:04 +0100http://www.buchfreund.de/Josef-Hoffmann-Eine-Studie-geschrieben-zu-seinem-80-Geburtstag-Mit-Zeichnungen-von-Josef-Hoffmann-und-einer-Portraetzeichnung-von-Emil-Orlik-Hoffmann-Josef-Rochowanski-L-eopold-W-olfgang,54833084-buchWo und wie baue ich mein Haus? Wie richte ich es ein? Mit einer großen Fülle von Originalzeichnungen.http://www.buchfreund.de/Wo-und-wie-baue-ich-mein-Haus-Wie-richte-ich-es-ein-Mit-einer-grossen-Fuelle-von-Originalzeichnungen-Baldauf-Johannes-Christian-Pietzsch-Rudolf,42334862-buchBaldauf, (Johannes Christian) / Pietzsch, (Rudolf) Wo und wie baue ich mein Haus? Wie richte ich es ein? Mit einer großen Fülle von Originalzeichnungen. Leipzig, H.A. Ludwig Degener, 1911. 8°. Mit 300 Abbildungen. 180 S., 6 Bl., illustr. Orig.-Kart.Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Schlagworte: Hausbau, Bau, Architekten, L.<br>Bestell-Nr.: 9336<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wo-und-wie-baue-ich-mein-Haus-Wie-richte-ich-es-ein-Mit-einer-grossen-Fuelle-von-Originalzeichnungen-Baldauf-Johannes-Christian-Pietzsch-Rudolf,42334862-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Nov 2011 14:20:17 +0100http://www.buchfreund.de/Wo-und-wie-baue-ich-mein-Haus-Wie-richte-ich-es-ein-Mit-einer-grossen-Fuelle-von-Originalzeichnungen-Baldauf-Johannes-Christian-Pietzsch-Rudolf,42334862-buchLadenplanung. Merchandising-Architektur. Strategie für Verkausfräume.http://www.buchfreund.de/Ladenplanung-Merchandising-Architektur-Strategie-fuer-Verkausfraeume-Kreft-Wilhelm,54383113-buchKreft, Wilhelm Ladenplanung. Merchandising-Architektur. Strategie für Verkausfräume. Leinfelden-Echterdingen, Verlagsanstalt Alexander Koch, 1993. 4°. Mit zahlreichen teils farb. Abbildungen im Text und auf Tafeln. 672 S. Orig.-Ganzleinenband mit Deckelblindprägung und Orig.-Schutzumschlag. - Aus dem Inhalt: Corportate Identity zur Unternehmensidentität; Die Geschäftsidee - Corporate Culture zur Unternehmenskultur; Das Designmarketing - Corporate Design; usw.Schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Marketing, Merchandising, Verkauf, Einzelhandel, Werbung, Wirtschaft<br>Bestell-Nr.: 19079<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ladenplanung-Merchandising-Architektur-Strategie-fuer-Verkausfraeume-Kreft-Wilhelm,54383113-buch">Bestellen</a>Mon, 24 Oct 2011 10:00:58 +0200http://www.buchfreund.de/Ladenplanung-Merchandising-Architektur-Strategie-fuer-Verkausfraeume-Kreft-Wilhelm,54383113-buchSkizzen bürgerlicher Wohnhäuser. Blatt 1-50. Wohnhäuser für eine Familie. 2. unveränd. Auflage.http://www.buchfreund.de/Skizzen-buergerlicher-Wohnhaeuser-Blatt-1-50-Wohnhaeuser-fuer-eine-Familie-2-unveraend-Auflage-Hartig-Erdmann,53769062-buchHartig, Erdmann Skizzen bürgerlicher Wohnhäuser. Blatt 1-50. Wohnhäuser für eine Familie. 2. unveränd. Auflage. Leipzig, Seemann, 1896. 8°. 2 Bll., 50 Tafeln, 7 Bl., Halbleinenband der Zeit. - Die Skizzen zeigen 50 verschiedene Wohnhäuser sowie deren Grundrisse.Rückenleinen an den Kapitalen bestoßen. Vorsatz, Nachsatz und Titelblatt mit Exlibris-Stempel, handschriftl. Besitzvermerk auf dem Titel. Seiten vereinzelt etwas fleckig. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 18596<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Skizzen-buergerlicher-Wohnhaeuser-Blatt-1-50-Wohnhaeuser-fuer-eine-Familie-2-unveraend-Auflage-Hartig-Erdmann,53769062-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 16:32:04 +0200http://www.buchfreund.de/Skizzen-buergerlicher-Wohnhaeuser-Blatt-1-50-Wohnhaeuser-fuer-eine-Familie-2-unveraend-Auflage-Hartig-Erdmann,53769062-buchRaummalerei - Spatial Painting. Analytischer Secessionismus 1900-1910. Deutsch-Englischer Text.http://www.buchfreund.de/Raummalerei-Spatial-Painting-Analytischer-Secessionismus-1900-1910-Deutsch-Englischer-Text-Secessionismus,53387625-buchSecessionismus - Raummalerei - Spatial Painting. Analytischer Secessionismus 1900-1910. Deutsch-Englischer Text. Wien / New York, Galerie Metropol, 1987. 4°. Mit zahlreichen farb. Tafeln. With several coloured illustrations on plates. 68 S. Orig.-Kart. mit illustr. Schutzumschlag. Carton with illustrated dust jacket. - Über: Josef Hoffmann, Hans Vollmer, Hans Scharfen, Max Benirschke, Karl Witzmann, Franz Exler, Georg Winkler, Karl Bräuer, Josef Schwarz, Albin Lang, Johann Stubner, Fritz Dietl, Koloman Moser, Wilhelm Schmidt, Marcel Kammerer, Otto Prutscher, Robert Oerley,Margins of the binding mildly bumped. Apart from that very good condition. Einbandränder leicht bestoßen. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Jugendstil, Secession, Art Nouveau, History of Art, Josef Hoffmann Group, Möbel, Innenarchitektur, L.<br>Bestell-Nr.: 18366<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raummalerei-Spatial-Painting-Analytischer-Secessionismus-1900-1910-Deutsch-Englischer-Text-Secessionismus,53387625-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jul 2011 18:06:39 +0200http://www.buchfreund.de/Raummalerei-Spatial-Painting-Analytischer-Secessionismus-1900-1910-Deutsch-Englischer-Text-Secessionismus,53387625-buchDas Andere. Ein Blatt zur Einführung abendländischer Kultur in Österreich: Geschrieben von Adolf Loss. 1. Jahr. Deutsch-Italienisch. Italiano-Tedesco.http://www.buchfreund.de/Das-Andere-Ein-Blatt-zur-Einfuehrung-abendlaendischer-Kultur-in-Oesterreich-Geschrieben-von-Adolf-Loss-1-Jahr-Deutsch-Italienisch-Italiano-Tedesco-Loos-Adolf-Cacciari-Massimo,52909640-buchLoos, Adolf / Cacciari, Massimo Das Andere. Ein Blatt zur Einführung abendländischer Kultur in Österreich: Geschrieben von Adolf Loss. 1. Jahr. Deutsch-Italienisch. Italiano-Tedesco. Milano, Gruppo Editoriale Electa, 1981. 4°. Con alquante figure b/n. 119 (2), 11 (1) p. Cartone con sopraccoperta. - Contiene: 1. Massimo Cacciari: Adolf Loos e il suo Angelo. - 2. Adolf Loos: Das Andere / L`Altro, n. 1 e n. 2, Vienna 1903. - 3. Festschrift / Per i sessant`anni di Adolf Loos, Vienna 1930. - 4. Adolf Loos: Appello ai Viennesi, marzo 1910. - 5. Karl Kraus: Sulla tomba di Adolf Loos, 25 agosto 1933.Sopraccoperta un po` usurata. Altrimenti bene in assetto. Einband etwas bestoßen. Schlagworte: Architectura, Historia dell` arte, Arte, L.<br>Bestell-Nr.: 17955<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Andere-Ein-Blatt-zur-Einfuehrung-abendlaendischer-Kultur-in-Oesterreich-Geschrieben-von-Adolf-Loss-1-Jahr-Deutsch-Italienisch-Italiano-Tedesco-Loos-Adolf-Cacciari-Massimo,52909640-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 12:00:29 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Andere-Ein-Blatt-zur-Einfuehrung-abendlaendischer-Kultur-in-Oesterreich-Geschrieben-von-Adolf-Loss-1-Jahr-Deutsch-Italienisch-Italiano-Tedesco-Loos-Adolf-Cacciari-Massimo,52909640-buchAdolf Loos.http://www.buchfreund.de/Adolf-Loos-Loos-Adolf-Marilaun-Karl,43505302-buchLoos, Adolf - Marilaun, Karl Adolf Loos. Wila, Wiener literarische Anstalt, 1922. 12° (12x9cm). Mit 1 Porträttafel Loos´ nach einer Zeichnung von Oskar Kokoschka als Frontispiz. 44 S., 3 Bl., (= Die Wiedergabe. Wiener Gegenwart und ihr Besitz. Eine Sammlung kleiner Bücher herausgegeben von Paul Stefan. 1. Reihe, 5. Bd.).Einband minimal berieben. Sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Wien, Architekt, L.2<br>Bestell-Nr.: 10288<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adolf-Loos-Loos-Adolf-Marilaun-Karl,43505302-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 12:00:22 +0200http://www.buchfreund.de/Adolf-Loos-Loos-Adolf-Marilaun-Karl,43505302-buchMateria. Rivista d`architettura. An Architectural Review. Bilingue: Italiano-inglese. 3 vol. di 1991-1994.http://www.buchfreund.de/Materia-Rivista-d-architettura-An-Architectural-Review-Bilingue-Italiano-inglese-3-vol-di-1991-1994-Porthogesi-Paolo-ed,53015142-buchPorthogesi, Paolo (ed.) Materia. Rivista d`architettura. An Architectural Review. Bilingue: Italiano-inglese. 3 vol. di 1991-1994. Viano, Quarzo srl, 1991-1994. 4°. Con certe figure in parte colorate. 92; 94; 84 (2) p. Cartoni illustrati. - 1. N° 6, 1°Quadrimestre 1991. Lo spazio sacro. Sacred Space. - 2. N° 11, 3° Quadrimestre 1992. Berlin Potsdam. - 3. N° 17, 3° Quadrimestre 1994. Il Pluralismo. Pluralism.Legatura di 1 con figura. Altrimenti bene in assetto. Crack on the binding of 1. Apart from that in good condition. Schlagworte: Architecture, Architektur, Arte, Kunst, Zeitschrift<br>Bestell-Nr.: 18131<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Materia-Rivista-d-architettura-An-Architectural-Review-Bilingue-Italiano-inglese-3-vol-di-1991-1994-Porthogesi-Paolo-ed,53015142-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 20:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Materia-Rivista-d-architettura-An-Architectural-Review-Bilingue-Italiano-inglese-3-vol-di-1991-1994-Porthogesi-Paolo-ed,53015142-buchEinladungsfolder zur Eröffnung der Wohnhausanlage Hungerberg, Wien XIX.http://www.buchfreund.de/Einladungsfolder-zur-Eroeffnung-der-Wohnhausanlage-Hungerberg-Wien-XIX-Siedlungsanlage-Hungerberg,53015144-buchSiedlungsanlage Hungerberg - Einladungsfolder zur Eröffnung der Wohnhausanlage Hungerberg, Wien XIX. Wien, 1958. Quer 8°. 4-seitige illustrierte Broschüre.Etwas angestaubt. Schlagworte: Viennensia, Wiener Wohnbau, Sozialer Wohnbau, Gemeindebau, Döbling, 19. Bezirk<br>Bestell-Nr.: 18133<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einladungsfolder-zur-Eroeffnung-der-Wohnhausanlage-Hungerberg-Wien-XIX-Siedlungsanlage-Hungerberg,53015144-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 20:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Einladungsfolder-zur-Eroeffnung-der-Wohnhausanlage-Hungerberg-Wien-XIX-Siedlungsanlage-Hungerberg,53015144-buchArchitektur der DDR. Nr. 5/1980.http://www.buchfreund.de/Architektur-der-DDR-Nr-5-1980-Bauakademie-der-DDR,53015150-buchBauakademie der DDR Architektur der DDR. Nr. 5/1980. Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1980. 4°. Mit zahlreichen s/w Textabbildungen. S. 258-320. Illustr. Orig.-Kart.- Aus dem Inhalt: Pionierpalast "Ernst Thälmann" in Berlin; Wohngebiets-Poliklinik Großer Dreesch I; Wiederverwendungsprojekt Ambulatorium Cottbus; Das Wohnen und die Umgestaltung der Stadtzentren, u.a.Seiten stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 18139<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-der-DDR-Nr-5-1980-Bauakademie-der-DDR,53015150-buch">Bestellen</a>Sun, 26 Jun 2011 20:01:20 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-der-DDR-Nr-5-1980-Bauakademie-der-DDR,53015150-buchAdolf Loos. Mit einem Essay von Friedrich Kurrent.http://www.buchfreund.de/Adolf-Loos-Mit-einem-Essay-von-Friedrich-Kurrent-Loos,52636384-buchLoos - Adolf Loos. Mit einem Essay von Friedrich Kurrent. Wien, Edition Tusch, 1984. 4°. Mit 40 fotogr. Tafeln von Walter Zednicek. 15, 40 S. Orig.-Ganzleinenband mit Deckel- und Rückentitel. - Diese Ausgabe ist in einer Auflage von 1200 Exemplaren erschienen. Dieses Exemplar ist nicht nummeriert.Ohne Schutzumschlag. Ansonsten schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Architekt, Kunst<br>Bestell-Nr.: 17860<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adolf-Loos-Mit-einem-Essay-von-Friedrich-Kurrent-Loos,52636384-buch">Bestellen</a>Sat, 28 May 2011 20:01:45 +0200http://www.buchfreund.de/Adolf-Loos-Mit-einem-Essay-von-Friedrich-Kurrent-Loos,52636384-buchLe Corbusier. Paris. Chandigarh. Mit einem Vorwort von Arthur Rüegg.http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Paris-Chandigarh-Mit-einem-Vorwort-von-Arthur-Rueegg-Le-Corbusier-Gast-Klaus-Peter,52361840-buchLe Corbusier - Gast, Klaus-Peter Le Corbusier. Paris. Chandigarh. Mit einem Vorwort von Arthur Rüegg. Basel / Berlin / Boston, Birkhäuser-Verlag für Architektur, 2000. 4°. Mit zahlreichen teils farb. Abbildungen. 189 S. Illustr. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. - Enthält: Villa Schwob, Prinzip Dom-ino, Typenhaus Citrohan, Villa Besnus, Villa Stein/de Monzie, Villa Savoye, usw.Schutzumschlag mit einem Riss. Sonst tadelloses Exemplar. Schlagworte: Kunst, Architekt, L.<br>Bestell-Nr.: 17718<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Paris-Chandigarh-Mit-einem-Vorwort-von-Arthur-Rueegg-Le-Corbusier-Gast-Klaus-Peter,52361840-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:33:18 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Paris-Chandigarh-Mit-einem-Vorwort-von-Arthur-Rueegg-Le-Corbusier-Gast-Klaus-Peter,52361840-buchZwei Broschürenhttp://www.buchfreund.de/Zwei-Broschueren-Wagner-Otto,52234110-buchWagner. Otto - Zwei Broschüren 1. Otto Wagners Postsparkasse. ZV-Dokumentation. 4°, mit zahlreichen Abbildungen, 28 S., VIII; 6 nn. Bl., Orig.-Broschur. - 2. Otto Wagner. Die österr. Postsparkasse, zahlreiche teils farb. Abbildungen, 12 S., Orig.-Broschur.Guter Zustand. Schlagworte: Viennensia, Wien<br>Bestell-Nr.: 17639<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwei-Broschueren-Wagner-Otto,52234110-buch">Bestellen</a>Sun, 08 May 2011 20:00:30 +0200http://www.buchfreund.de/Zwei-Broschueren-Wagner-Otto,52234110-buchOtto Wagner. 1841-1918. The expanding city the beginning of modern architecture. Associate Author Walter Pichler. Introduction by Richard Neutra. Translated by Gerald Onn.http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-1841-1918-The-expanding-city-the-beginning-of-modern-architecture-Associate-Author-Walter-Pichler-Introduction-by-Richard-Neutra-Translated-by-Gerald-Onn-Geretsegger-Heinz-Peintner-Max,52234113-buchGeretsegger, Heinz / Peintner, Max Otto Wagner. 1841-1918. The expanding city the beginning of modern architecture. Associate Author Walter Pichler. Introduction by Richard Neutra. Translated by Gerald Onn. London, Academy Editions, 1979. 4°. 294 b/w photos & illustrations, street-plan showing Wagner`s buildings in Vienna, chronological table, notes, bibliography, index. 272 pp. Paperback. - Contents: Unsympathetic and Assimilated Technology. The Demystification of Art. The Expanding City. The Future. The Stadtbahn. The Buildings on the Danube Canal. Residential and Business Houses. Sanatoria and Hotels. Banks and Financial Institutions. Museums, Schools and Libraries. Other Public Buildings. Religious Buildings and Monuments.Good condition. Schlagworte: Architecture, Art Nouveau, Vienna, Viennensia, L.<br>Bestell-Nr.: 17642<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-1841-1918-The-expanding-city-the-beginning-of-modern-architecture-Associate-Author-Walter-Pichler-Introduction-by-Richard-Neutra-Translated-by-Gerald-Onn-Geretsegger-Heinz-Peintner-Max,52234113-buch">Bestellen</a>Sun, 08 May 2011 20:00:30 +0200http://www.buchfreund.de/Otto-Wagner-1841-1918-The-expanding-city-the-beginning-of-modern-architecture-Associate-Author-Walter-Pichler-Introduction-by-Richard-Neutra-Translated-by-Gerald-Onn-Geretsegger-Heinz-Peintner-Max,52234113-buchJosef Hoffmann. Das architektonische Werk. Monographie und Werkverzeichnis.http://www.buchfreund.de/Josef-Hoffmann-Das-architektonische-Werk-Monographie-und-Werkverzeichnis-Hoffmann-Josef-Sekler-Eduard-F,50809314-buchHoffmann, Josef - Sekler, Eduard F. Josef Hoffmann. Das architektonische Werk. Monographie und Werkverzeichnis. Salzburg und Wien, Residenz Verlag, 1982. 4°. Mit überaus zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 539 S. Orig.-Ganzleinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. Erste Ausgabe. - Umfangreiche Standardmonographie mit beschreibendem Werkverzeichnis, Bibliographie, Namens-, Sach- und Ortsregister.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreich, Architekt, Wiener Werkstätte, L.<br>Bestell-Nr.: 16738<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Josef-Hoffmann-Das-architektonische-Werk-Monographie-und-Werkverzeichnis-Hoffmann-Josef-Sekler-Eduard-F,50809314-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Josef-Hoffmann-Das-architektonische-Werk-Monographie-und-Werkverzeichnis-Hoffmann-Josef-Sekler-Eduard-F,50809314-buch3 Bände - 1. Ins Leere gesprochen 1897-1900. - 2. Die Potemkin´sche Stadt. Verschollene Schriften 1897-1933. - 3. Trotzdem 1900-1930.http://www.buchfreund.de/3-Baende-1-Ins-Leere-gesprochen-1897-1900-2-Die-Potemkin-sche-Stadt-Verschollene-Schriften-1897-1933-3-Trotzdem-1900-1930-Loos-Adolf,51935686-buchLoos, Adolf 3 Bände - 1. Ins Leere gesprochen 1897-1900. - 2. Die Potemkin´sche Stadt. Verschollene Schriften 1897-1933. - 3. Trotzdem 1900-1930. Wien, Prachner, 1981-1983. 8°. 207 S.; 231 S., 218 S., Orig.-Hardcover Pappbände. - Unveränderte Neudrucke der Erstausgaben 1921 bzw. 1931, hg. von Adolf Opel.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Architekt, Literatur, L.<br>Bestell-Nr.: 17354<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/3-Baende-1-Ins-Leere-gesprochen-1897-1900-2-Die-Potemkin-sche-Stadt-Verschollene-Schriften-1897-1933-3-Trotzdem-1900-1930-Loos-Adolf,51935686-buch">Bestellen</a>Fri, 08 Apr 2011 15:30:35 +0200http://www.buchfreund.de/3-Baende-1-Ins-Leere-gesprochen-1897-1900-2-Die-Potemkin-sche-Stadt-Verschollene-Schriften-1897-1933-3-Trotzdem-1900-1930-Loos-Adolf,51935686-buchWohngruppen. Grouped Housing. (= architektur wettbewerbe, 91, 1977).http://www.buchfreund.de/Wohngruppen-Grouped-Housing-architektur-wettbewerbe-91-1977-Kraemer-Karl-H-Hg,51867948-buchKrämer, Karl H. (Hg.) Wohngruppen. Grouped Housing. (= architektur wettbewerbe, 91, 1977). Stuttgart, Karl Krämer Verlag, 1977. 4°. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen im Text und auf Tafeln. 96 S. Illustr. Orig.-Kart. - Zeigt: Individuelle Reihenhäuser, Altenheime, St. Joseph´s Village Brookhaven, USA; Jugendhotel und kommunaler Wohnungsbau, Zürich; Die Weißenhofsiedlung, usw.Gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Architekten, Wohnen, Architekturwettbewerb, Bauen<br>Bestell-Nr.: 17259<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohngruppen-Grouped-Housing-architektur-wettbewerbe-91-1977-Kraemer-Karl-H-Hg,51867948-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Apr 2011 22:00:31 +0200http://www.buchfreund.de/Wohngruppen-Grouped-Housing-architektur-wettbewerbe-91-1977-Kraemer-Karl-H-Hg,51867948-buchDie Baukunst als Steinbau. Eine Darstellung der konstruktiven und ästhetischen Entwicklung der Baukunst. Originalausgabe.http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Eine-Darstellung-der-konstruktiven-und-aesthetischen-Entwicklung-der-Baukunst-Originalausgabe-Mauke-Adolf,51442450-buchMauke, Adolf Die Baukunst als Steinbau. Eine Darstellung der konstruktiven und ästhetischen Entwicklung der Baukunst. Originalausgabe. Basel, Benno Schwabe, 1897. 2°. Mit 138 s/w Tafeln. VI, 1 Bl., 230 S., 1 Bl., Orig.-Halbleinenband mit Deckelillustration. - Aus dem Inhalt: Steinbau und Baukunst; Baukunst des Altertums; Classische Baukunst der Griechen und Römer; Altchristliche Baukunst; Indische, Ostasiatische und Amerikanische Baukunst; Mohammedanische Baukunst, Russischer Kirchenbau; Kirchenbaukunst des Abendlandes im Mittelalters; Die Kirchenbaukunst der Renaissance bis zum XIX. Jahrhundert; Profanbau des Abendlandes; Übersicht der Baukunst des XIX. Jahrhunderts.Je eine Delle im Vorderdeckel und Rücken. Einband etwas berieben und angeschmutzt. Kopfschnitt stockfleckig. Innen sehr gut und sauber. Schlagworte: Kunst, Architekturgeschichte, Bauwesen, Kunstgeschichte, Stein, L.<br>Bestell-Nr.: 17055<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Eine-Darstellung-der-konstruktiven-und-aesthetischen-Entwicklung-der-Baukunst-Originalausgabe-Mauke-Adolf,51442450-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Mar 2011 10:00:40 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Eine-Darstellung-der-konstruktiven-und-aesthetischen-Entwicklung-der-Baukunst-Originalausgabe-Mauke-Adolf,51442450-buchNeue Ferienhäuser. 2. Aufl.http://www.buchfreund.de/Neue-Ferienhaeuser-2-Aufl-Peters-Paulhans,51106967-buchPeters, Paulhans Neue Ferienhäuser. 2. Aufl. München, Callwey, 1966. 4°. Mit meist fotographischen s/w Abbildungen und Grundrissen. 80 S. Orig.-Kart. mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. - Zeigt Wochenendhäuser, Sommerhäuser, Schihütten, Boots- und Badehütten; Hausboote.Hinterdeckel angeschmutzt und berieben. Sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Architektur, Bauen<br>Bestell-Nr.: 16919<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Ferienhaeuser-2-Aufl-Peters-Paulhans,51106967-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Feb 2011 18:01:26 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Ferienhaeuser-2-Aufl-Peters-Paulhans,51106967-buchInnenausbau im Wohnhaus. Ein Fachbuch für Architekten, Innenarchitekten, Handwerker und alle, die sich mit dem Einrichten und Ausbauen von Häusern und Wohnungen befassen. 3. neubearbeitete und erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/Innenausbau-im-Wohnhaus-Ein-Fachbuch-fuer-Architekten-Innenarchitekten-Handwerker-und-alle-die-sich-mit-dem-Einrichten-und-Ausbauen-von-Haeusern-und-Wohnungen-befassen-3-neubearbeitete-und-erweiterte,51041333-buchEichhorn, Karl / Gaugele, Eberhard / Haberer, Albert / Ruoff, Christa und Emil Innenausbau im Wohnhaus. Ein Fachbuch für Architekten, Innenarchitekten, Handwerker und alle, die sich mit dem Einrichten und Ausbauen von Häusern und Wohnungen befassen. 3. neubearbeitete und erweiterte Auflage. Essen, Verlag Ernst Heyer, o.J. (um 1960). 4°. Mit 132 maßstabgerechten, ganzseitige Zeichnungen und Werkschnitten, 81 Grundrissen, 73 Raumskizzen, 16 Tabellen, 118 Kunstdrucktafeln, davon 14 Farbtafeln, mit insgesamt 215 Lichtbildern. 212 S. Orig.-Ganzleinenband. - Aus dem Inhalt: Hauseingang, Vorraum, Garderobe, Treppe. Die Einrichtung der Küche. Wohn-, Arbeits- und Schlafräume.Gutes Exemplar. Schlagworte: Innenarchitektur, Wohnen<br>Bestell-Nr.: 16851<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innenausbau-im-Wohnhaus-Ein-Fachbuch-fuer-Architekten-Innenarchitekten-Handwerker-und-alle-die-sich-mit-dem-Einrichten-und-Ausbauen-von-Haeusern-und-Wohnungen-befassen-3-neubearbeitete-und-erweiterte,51041333-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Jan 2011 18:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Innenausbau-im-Wohnhaus-Ein-Fachbuch-fuer-Architekten-Innenarchitekten-Handwerker-und-alle-die-sich-mit-dem-Einrichten-und-Ausbauen-von-Haeusern-und-Wohnungen-befassen-3-neubearbeitete-und-erweiterte,51041333-buchBalkone. Balkone, Laubengänge und Terrassen aus aller Welt.http://www.buchfreund.de/Balkone-Balkone-Laubengaenge-und-Terrassen-aus-aller-Welt-Schuster-Franz-Hrsg,51041335-buchSchuster, Franz (Hrsg. ) Balkone. Balkone, Laubengänge und Terrassen aus aller Welt. Stuttgart, Julius Hoffmann Verlag, 1962. 4°. Mit 137 fotogr. Abb. u. 105 Konstruktionsblättern. 148 S. (= Die Bauelemente, Bd. IV). Orig.-Ganzleinenband. - Deutsch-englisch-französischer Text.Gutes Exemplar. Schlagworte: Bauen, Wohnbau<br>Bestell-Nr.: 16853<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Balkone-Balkone-Laubengaenge-und-Terrassen-aus-aller-Welt-Schuster-Franz-Hrsg,51041335-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Jan 2011 18:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Balkone-Balkone-Laubengaenge-und-Terrassen-aus-aller-Welt-Schuster-Franz-Hrsg,51041335-buchEinfamilienhäuser - Neubauten und Umbauten. Neue Beispiele für individuelles Wohnen.http://www.buchfreund.de/Einfamilienhaeuser-Neubauten-und-Umbauten-Neue-Beispiele-fuer-individuelles-Wohnen-Schmitt-Karl-Wilhelm,51041338-buchSchmitt, Karl Wilhelm Einfamilienhäuser - Neubauten und Umbauten. Neue Beispiele für individuelles Wohnen. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1976. 4°. Mit zahlreichen fotografischen Abbildungen und Grundrissen. 192 S. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. - Zeigt u.a. "Freistehende Einfamilienhäuser mit geneigtem und flachem Dach", "Einfamilienhäuser in freien Formen", Reihenhäuser und Althaus-Umbauten.Schutzumschlag bestoßen und mit einem Riss in der Unterkante. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Wohnen, Bauen<br>Bestell-Nr.: 16856<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfamilienhaeuser-Neubauten-und-Umbauten-Neue-Beispiele-fuer-individuelles-Wohnen-Schmitt-Karl-Wilhelm,51041338-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Jan 2011 18:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Einfamilienhaeuser-Neubauten-und-Umbauten-Neue-Beispiele-fuer-individuelles-Wohnen-Schmitt-Karl-Wilhelm,51041338-buchBaugestaltung in Niederösterreich. Musterblätter über Grundmerkmale landestypischen Bauens.http://www.buchfreund.de/Baugestaltung-in-Niederoesterreich-Musterblaetter-ueber-Grundmerkmale-landestypischen-Bauens-Drechsler-Helmut-Thurn-Georg,50882741-buchDrechsler, Helmut / Thurn, Georg Baugestaltung in Niederösterreich. Musterblätter über Grundmerkmale landestypischen Bauens. Wien, Niederösterreichisches Bildungs- und Heimatwerk, o.J. (um 1975). 4°. Mit zahlreichen Textabbildungen. 101 nn. S. Illustr. Orig.-Karton. - Aus dem Inhalt: Einordnung in das Orts- und Landschaftsbild. Dach. Fassade. Hauseingang, Hauseinfahrt. Laubengang - Loggia - Balkon. Garage. Einfriedung. Landwirtschaftlicher Bau. Regionale Eigenheiten. - Beiliegend: Anhang zur Gebührenordnung 1960 als Auszug der vorläufig noch in Kraft bleibenden Abschnitte der Provisorischen Gebührnordnung für das Bauwesen. Gültig ab 1. März 1928, 13 S., Orig.-Karton.Einband geringfügig berieben, ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Bauen, Österreich<br>Bestell-Nr.: 16808<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baugestaltung-in-Niederoesterreich-Musterblaetter-ueber-Grundmerkmale-landestypischen-Bauens-Drechsler-Helmut-Thurn-Georg,50882741-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Jan 2011 18:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Baugestaltung-in-Niederoesterreich-Musterblaetter-ueber-Grundmerkmale-landestypischen-Bauens-Drechsler-Helmut-Thurn-Georg,50882741-buchTerassenhäuser. Natürliche Terassenbauformen. Freie Terassenbauformen. Terassen als städtebauliches Element.http://www.buchfreund.de/Terassenhaeuser-Natuerliche-Terassenbauformen-Freie-Terassenbauformen-Terassen-als-staedtebauliches-Element-Riccabona-Christof-Wachberger-Michael,50882743-buchRiccabona, Christof / Wachberger, Michael Terassenhäuser. Natürliche Terassenbauformen. Freie Terassenbauformen. Terassen als städtebauliches Element. München, Callwey, 1972. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. 131 S. (= Entwurf und Planungen, hrsg. von Paulhans Peters). Redaktion Christel Erben. Orig.-Karton.Einband angeschmutzt und leicht berieben. vereinzelte Seiten mit Bleistiftnotizen. Schlagworte: Bauen, Terasse<br>Bestell-Nr.: 16811<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Terassenhaeuser-Natuerliche-Terassenbauformen-Freie-Terassenbauformen-Terassen-als-staedtebauliches-Element-Riccabona-Christof-Wachberger-Michael,50882743-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Jan 2011 18:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Terassenhaeuser-Natuerliche-Terassenbauformen-Freie-Terassenbauformen-Terassen-als-staedtebauliches-Element-Riccabona-Christof-Wachberger-Michael,50882743-buchStadt, Haus, Wohnung. Wohnungsbau der 90er Jahre in Berlin. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung Unter den Linden und Behrenstraße vom 17. Mai bis 7. Juli 1995.http://www.buchfreund.de/Stadt-Haus-Wohnung-Wohnungsbau-der-90er-Jahre-in-Berlin-Katalog-zur-gleichnamigen-Ausstellung-Unter-den-Linden-und-Behrenstrasse-vom-17-Mai-bis-7-Juli-1995-Senatsverwaltung-fuer-Bau-und-Wohnungswesen-Ha,50882744-buchSenatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen, Hans Stimann (Hrsg.) Stadt, Haus, Wohnung. Wohnungsbau der 90er Jahre in Berlin. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung Unter den Linden und Behrenstraße vom 17. Mai bis 7. Juli 1995. Berlin, Ernst & Sohn, 1995. 4°. Durchgehend bebildert, teils in Farbe. 411 S., 6 Bll. Farbig illustr. Orig.-Karton. - Aus dem Inhalt: Wohnungsbau für die Großstadt. Hundert Jahre Stadterweiterung. Berlin und seine ersten Bauherren. Für eine nachhaltige Stadt. Die Berliner Wohnungsbaupolitik nach der Wende. Wohnungsbau in der Stadtplanung: Geschichte und Verfahren. Ökonomie und Finanzierung des Wohnungsbaus. Ökologie im Städtebau. Der private Investor als "Stadtbaumeister" Großprojekte Plattensiedlungen. Wohnen in der City.Geringfügige Gebrauchsspuren. Schlagworte: Städtebau, Wohnungsbau, Deutschland, Großstadt<br>Bestell-Nr.: 16812<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadt-Haus-Wohnung-Wohnungsbau-der-90er-Jahre-in-Berlin-Katalog-zur-gleichnamigen-Ausstellung-Unter-den-Linden-und-Behrenstrasse-vom-17-Mai-bis-7-Juli-1995-Senatsverwaltung-fuer-Bau-und-Wohnungswesen-Ha,50882744-buch">Bestellen</a>Sat, 22 Jan 2011 18:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Stadt-Haus-Wohnung-Wohnungsbau-der-90er-Jahre-in-Berlin-Katalog-zur-gleichnamigen-Ausstellung-Unter-den-Linden-und-Behrenstrasse-vom-17-Mai-bis-7-Juli-1995-Senatsverwaltung-fuer-Bau-und-Wohnungswesen-Ha,50882744-buchDas flache Dach.http://www.buchfreund.de/Das-flache-Dach-Henn-Walter,50809324-buchHenn, Walter Das flache Dach. München, Callwey, 1962. 4°. Mit zahlreichen Skizzen und Tabellen. 71 S. Illustr. Orig.-Kart.Einband leicht berieben. Schlagworte: Dach, Dächer, Wärmedämmung, Dachkonstruktion, Bautechnik, Bauen, Bauwesen, Terassendächer<br>Bestell-Nr.: 16751<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-flache-Dach-Henn-Walter,50809324-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Jan 2011 16:30:40 +0100http://www.buchfreund.de/Das-flache-Dach-Henn-Walter,50809324-buchThe Rise of the Skyscraper.http://www.buchfreund.de/The-Rise-of-the-Skyscraper-Condit-Carl-W,50653596-buchCondit, Carl W. The Rise of the Skyscraper. Chicago, The University of Chicago Press, 1952. Gr.-8°. With 108 b/w photo plates. XI, 255 pp. Cloth binding. - With bibliography.Binding used, label residue on board and spine, residue of an adhesive tape on the front board. Rub, tipped-in blurb of former dust jacket and label of an institute on the front lining. 3 stamps on the title page. Schlagworte: Architecture, Architektur, Wolkenkratzer, Hochhäuser<br>Bestell-Nr.: 16680<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Rise-of-the-Skyscraper-Condit-Carl-W,50653596-buch">Bestellen</a>Fri, 31 Dec 2010 16:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/The-Rise-of-the-Skyscraper-Condit-Carl-W,50653596-buchHoch-, Eisenbeton-, Spezial- und Nutzbauten jeder Art.http://www.buchfreund.de/Hoch-Eisenbeton-Spezial-und-Nutzbauten-jeder-Art-Karl-Stigler-Alois-Rous-Hoch-und-Eisenbetonbau,50653662-buchKarl Stigler & Alois Rous (Hoch- und Eisenbetonbau) Hoch-, Eisenbeton-, Spezial- und Nutzbauten jeder Art. Wien, Ferdinand Berger, o. J. (ca. 1934). 4°. Mit zahlreichen s/w Fotografien auf 9 Tafeln. 15 nn. Bl. Orig.-Kart. - Die Fotografien zeigen die vom Unternehmen zwischen 1925 und 1934 durchgeführten Bauten in Wien und Umgebung.Einband lichtrandig und eselsohrig. 1 Tafel am unteren Rand eingerissen. Einige Seiten eselsohrig und fingerfleckig. Schlagworte: Viennensia, Bauwesen, Gebäude, Bauwerke<br>Bestell-Nr.: 16692<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoch-Eisenbeton-Spezial-und-Nutzbauten-jeder-Art-Karl-Stigler-Alois-Rous-Hoch-und-Eisenbetonbau,50653662-buch">Bestellen</a>Fri, 31 Dec 2010 16:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Hoch-Eisenbeton-Spezial-und-Nutzbauten-jeder-Art-Karl-Stigler-Alois-Rous-Hoch-und-Eisenbetonbau,50653662-buchBauplanung und Bauausführung. Eine ablauforientierte Darstellung der juristischen, baubetrieblichen und organisatorischen Gemeinsamkeiten und Unterschiede der konventionellen und schlüsselfertigen Baudurchführung.http://www.buchfreund.de/Bauplanung-und-Bauausfuehrung-Eine-ablauforientierte-Darstellung-der-juristischen-baubetrieblichen-und-organisatorischen-Gemeinsamkeiten-und-Unterschiede-der-konventionellen-und-schluesselfertigen-Bau,50537254-buchLangen, Werner / Karl-Heinz Schiffers Bauplanung und Bauausführung. Eine ablauforientierte Darstellung der juristischen, baubetrieblichen und organisatorischen Gemeinsamkeiten und Unterschiede der konventionellen und schlüsselfertigen Baudurchführung. München, Werner Verlag, 2005. Gr. 8°. LI, 1012 S., Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.Tadelloser Zustand. Schlagworte: Bauen, Bauwirtschaft, Baumeister<br>Bestell-Nr.: 16542<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauplanung-und-Bauausfuehrung-Eine-ablauforientierte-Darstellung-der-juristischen-baubetrieblichen-und-organisatorischen-Gemeinsamkeiten-und-Unterschiede-der-konventionellen-und-schluesselfertigen-Bau,50537254-buch">Bestellen</a>Sat, 25 Dec 2010 19:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Bauplanung-und-Bauausfuehrung-Eine-ablauforientierte-Darstellung-der-juristischen-baubetrieblichen-und-organisatorischen-Gemeinsamkeiten-und-Unterschiede-der-konventionellen-und-schluesselfertigen-Bau,50537254-buchEntwurfs- und Konstruktionsatlas. (= Henn, Industriebau, Bd. 2).http://www.buchfreund.de/Entwurfs-und-Konstruktionsatlas-Henn-Industriebau-Bd-2-Henn-Walter,50537255-buchHenn, Walter Entwurfs- und Konstruktionsatlas. (= Henn, Industriebau, Bd. 2). München, Verlag Georg D.W. Callwey, 1961. 4°, überaus zahlreiche Abbildungen, 438 S., Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas randrissig. Schlagworte: Bauen, Bauwirtschaft, Baumeister<br>Bestell-Nr.: 16543<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwurfs-und-Konstruktionsatlas-Henn-Industriebau-Bd-2-Henn-Walter,50537255-buch">Bestellen</a>Sat, 25 Dec 2010 19:00:32 +0100http://www.buchfreund.de/Entwurfs-und-Konstruktionsatlas-Henn-Industriebau-Bd-2-Henn-Walter,50537255-buchAltbewährte Heimatliche Bauweisen. Im Auftrage des Deutschen Bundes Heimatschutz und der Vereinigung für Deutsche Siedlung und Wanderung.http://www.buchfreund.de/Altbewaehrte-Heimatliche-Bauweisen-Im-Auftrage-des-Deutschen-Bundes-Heimatschutz-und-der-Vereinigung-fuer-Deutsche-Siedlung-und-Wanderung-Lindner-Werner,50370499-buchLindner, Werner Altbewährte Heimatliche Bauweisen. Im Auftrage des Deutschen Bundes Heimatschutz und der Vereinigung für Deutsche Siedlung und Wanderung. Berlin, Deutsche Landbuchhandlung, 1919. Gr. 8°. Mit zahlreichen Abbildungen. 84 S., Halbleinenband der Zeit mit aufkaschiertem Orig.-Deckel. - Aus dem Inhalt: Der Kalksandstampfbau; Lehmbauweisen; Das Stroh- und Retdach; Holzbedachungsarten; Plan zu einem in Lehm auszuführenden Wohhause mit angebautem Stall. Im Anhang: Gutachten über Lehmhäuser in gesundheitlicher Beziehung.Blasser Stempel und alte handschriftl. Signatur auf dem Vorderdeckel. Titel mehrmals gestempelt und mit handschriftl. Vermerk. 1 Stempel im Vorwort. Schlagworte: Bauen, Lehmbauweise, Bauernhaus, L.<br>Bestell-Nr.: 16437<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altbewaehrte-Heimatliche-Bauweisen-Im-Auftrage-des-Deutschen-Bundes-Heimatschutz-und-der-Vereinigung-fuer-Deutsche-Siedlung-und-Wanderung-Lindner-Werner,50370499-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Dec 2010 15:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Altbewaehrte-Heimatliche-Bauweisen-Im-Auftrage-des-Deutschen-Bundes-Heimatschutz-und-der-Vereinigung-fuer-Deutsche-Siedlung-und-Wanderung-Lindner-Werner,50370499-buchDie Fabriksiedlungen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Univ. Frankfurt.http://www.buchfreund.de/Die-Fabriksiedlungen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Univ-Frankfurt-Woeschler-Friedrich-Otto,50071131-buchWöschler, Friedrich Otto Die Fabriksiedlungen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Univ. Frankfurt. Ludwigshafen a. Rh., 1927. 8°. Mit einigen Tabellen. X, 76 S., 1 Bl. Bibliothekshalbleinenband. - Aus dem Inhalt: Die Wohnungsfürsorge des Arbeitgebers. Die Verhältnisse in den Siedlungen. Die Vorteile und Nachteile der Farbrikssiedlungen. Das Fabrikssiedlungswesen der Zukunft.1 Bibliotheksetikett auf dem Deckel, 2 Stempeln auf dem Titelblatt, davon 1 Ausscheidungsstempel. Je 1 Bibliotheksstempel auf Titelblattrückseite und Nachsatz. Seiten gebräunt. Schlagworte: Sozialwissenschaft, Sozialgeschichte, Wirtschaftsgeschichte, Werkwohnungen, Arbeiterwohnungen, Fabrik<br>Bestell-Nr.: 16112<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fabriksiedlungen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Univ-Frankfurt-Woeschler-Friedrich-Otto,50071131-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 17:32:20 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Fabriksiedlungen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Wirtschafts-und-Sozialwissenschaftlichen-Fakultaet-der-Univ-Frankfurt-Woeschler-Friedrich-Otto,50071131-buchDie vergessene Wagnerschule.http://www.buchfreund.de/Die-vergessene-Wagnerschule-Graf-Otto-Antonia,50071148-buchGraf, Otto Antonia Die vergessene Wagnerschule. Wien, Jugend & Volk, 1969. Quer-Gr. 8°. Mit 128 Abbildungen im Anhang. 39 S. (= Schriften des Museum des 20. Jahrhunderts Wien, Bd. 3). Orig.-Ganzleinenband mit illustr. Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag rissig. Einbandrücken etwas lichtrandig. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Architektur, Architekturgeschichte, Jugendstil, Kunst, Otto Wagner, Loos, Hoffmann<br>Bestell-Nr.: 16129<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-vergessene-Wagnerschule-Graf-Otto-Antonia,50071148-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Nov 2010 17:32:20 +0100http://www.buchfreund.de/Die-vergessene-Wagnerschule-Graf-Otto-Antonia,50071148-buchDie Dachkonstruktionen. Zum Gebrauche für Techniker, Bauhandwerker, Bauschüler usw. und zum Selbststudium. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Dachkonstruktionen-Zum-Gebrauche-fuer-Techniker-Bauhandwerker-Bauschueler-usw-und-zum-Selbststudium-2-Auflage-Volland-G-C,49781624-buchVolland, G. C. Die Dachkonstruktionen. Zum Gebrauche für Techniker, Bauhandwerker, Bauschüler usw. und zum Selbststudium. 2. Auflage. Leipzig, Gebhardt´s Verlag, 1923. 8°. Mit 571 Textabbildungen, 4 doppels. lithogr. Tafeln und 37 Einzelfiguren. IV, 234 S., Orig.-Halbleinenband mit weißer Deckel- und Rückenprägung. - Behandelt Dächer mit und ohne Balkenlagen, Zelt- und Turmdächer sowie Kuppeldächer.Einabnd gebräunt und letwas fleckig. Architektenstempel auf dem Titel. Seiten gebräunt. Schlagworte: Dach, Dächer, Architekt, Hausbau, L.<br>Bestell-Nr.: 15802<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Dachkonstruktionen-Zum-Gebrauche-fuer-Techniker-Bauhandwerker-Bauschueler-usw-und-zum-Selbststudium-2-Auflage-Volland-G-C,49781624-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Dachkonstruktionen-Zum-Gebrauche-fuer-Techniker-Bauhandwerker-Bauschueler-usw-und-zum-Selbststudium-2-Auflage-Volland-G-C,49781624-buchDas Haus der Freundschaft in Konstantinopel. Ein Wettbewerb deutscher Architekten. Hrsg. vom Deutschen Werkbund und der Deutsch-Türkischen Vereinigung.http://www.buchfreund.de/Das-Haus-der-Freundschaft-in-Konstantinopel-Ein-Wettbewerb-deutscher-Architekten-Hrsg-vom-Deutschen-Werkbund-und-der-Deutsch-Tuerkischen-Vereinigung-Deutscher-Werkbund-Heuss-Theodor-Einfuehrung,49506763-buchDeutscher Werkbund - Heuss, Theodor (Einführung) Das Haus der Freundschaft in Konstantinopel. Ein Wettbewerb deutscher Architekten. Hrsg. vom Deutschen Werkbund und der Deutsch-Türkischen Vereinigung. München, Bruckmann. 1918. 4°. Mit 149 Abbildungen auf 92 Tafeln. 48 Textseiten. Späterer Halbleinenband mit aufkaschiertem Orig.-Deckel. - Mit den Entwürfen von Peter Behrens, German Bestelmeyer, Paul Bonatz, Hugo Eberhardt, Martin Elsässer, August Endell, Theodor Fischer, Bruno Paul, Bruno Taut, Hans Poelzig und Richard Riemerschmid.Vorderdeckel angeschmutzt, gestempelt und teilw. abgerieben. Titelseite mit mehreren Bibliotheksstempeln, davon 1 Ausscheidungsstempel. 1 Stempel auf erster Textseite. Kurztitelseite mit kleinem Loch. Riss und Eselsohr in letzter Seite. Schlagworte: Istanbul, Erster Weltkrieg, Entwürfe, Türkei, Architekten<br>Bestell-Nr.: 15555<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Haus-der-Freundschaft-in-Konstantinopel-Ein-Wettbewerb-deutscher-Architekten-Hrsg-vom-Deutschen-Werkbund-und-der-Deutsch-Tuerkischen-Vereinigung-Deutscher-Werkbund-Heuss-Theodor-Einfuehrung,49506763-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Haus-der-Freundschaft-in-Konstantinopel-Ein-Wettbewerb-deutscher-Architekten-Hrsg-vom-Deutschen-Werkbund-und-der-Deutsch-Tuerkischen-Vereinigung-Deutscher-Werkbund-Heuss-Theodor-Einfuehrung,49506763-buchDas polnische Bauernhaus.http://www.buchfreund.de/Das-polnische-Bauernhaus-Grisebach-H,49842380-buchGrisebach, H. Das polnische Bauernhaus. Berlin, Gea Verlag, 1917. 4°. Mit 88 s/w Original-Aufnahmen, einer Karte im Text und 18 Tafeln. 106 S., 14 nn. Bl. (= Beiträge zur Polnischen Landeskunde. Reihe B; 3). Bibliotheks-Ganzleinenband. - Aus dem Inhalt: Der Aufbau des Blockhauses; Der Aufbau des Daches; Der Grundriss; Innerer Ausbau; Laube und Vordach; Verwandtschaft des Wohnhauses mit der Scheune; Gehöft, Dorf und Einfriedigung; usw.Bibliotheksetikett auf dem Deckel. 1 Bibliotheksstempel auf der Doppeltitel-Rückseite, je 1 Archiv-, Ausscheidungs- und Signaturenstempel sowie handschriftl. Notiz auf der Titelseite. Schlagworte: Polen, Landeskunde, Volkskunde, Bauern, Bauerntum, Bauernhäuser<br>Bestell-Nr.: 15889<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-polnische-Bauernhaus-Grisebach-H,49842380-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Das-polnische-Bauernhaus-Grisebach-H,49842380-buchDie Maurerkunst. Handbuch zum theoretischen und praktischen Gebrauche für Baumeister, Architekten und Maurermeister etz.http://www.buchfreund.de/Die-Maurerkunst-Handbuch-zum-theoretischen-und-praktischen-Gebrauche-fuer-Baumeister-Architekten-und-Maurermeister-etz-Mueller-H,49654991-buchMüller, H. Die Maurerkunst. Handbuch zum theoretischen und praktischen Gebrauche für Baumeister, Architekten und Maurermeister etz. Leipzig, carl Scholtze, 1875. 8°. Mit 470 Holzstichen. XIV, 620 S., 2 Bl., (= Carl Scholtze`s Wolfeile Bauhandbücher, Bd.1). Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckeltitel, Deckelblindprägung und goldgepr. Rückenverzierung.Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Insgesamt schönes Exemplar. Schlagworte: Handwerk, Berufe, Bau, Baustoffe, Gewölbe, Dächer, L.<br>Bestell-Nr.: 15716<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Maurerkunst-Handbuch-zum-theoretischen-und-praktischen-Gebrauche-fuer-Baumeister-Architekten-und-Maurermeister-etz-Mueller-H,49654991-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 20:01:58 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Maurerkunst-Handbuch-zum-theoretischen-und-praktischen-Gebrauche-fuer-Baumeister-Architekten-und-Maurermeister-etz-Mueller-H,49654991-buch40 Architects Around 40. 40 Architekten um die 40. 40 Architectes dans leur 40aine. Text in Deutsch, Englisch und Französisch.http://www.buchfreund.de/40-Architects-Around-40-40-Architekten-um-die-40-40-Architectes-dans-leur-40aine-Text-in-Deutsch-Englisch-und-Franzoesisch-Thompson-Jessica-Cargill,49343242-buchThompson, Jessica Cargill 40 Architects Around 40. 40 Architekten um die 40. 40 Architectes dans leur 40aine. Text in Deutsch, Englisch und Französisch. Köln, London u. a., Taschen, 2006. 8°. Plenty of b/w and coloured illustrations and plates. 557 pp., 1 f. Cased boards. - Mit überaus zahlreichen, großteils farbigen Abbildungen und Tafeln. Orig.-Kart. - Avec nombreuses illustrations et planches n/b et en couleurs. Cartonnage.Good condition - Sehr guter Zustand - Tres bon etat. Schlagworte: Architektur, architecture, L.<br>Bestell-Nr.: 15409<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/40-Architects-Around-40-40-Architekten-um-die-40-40-Architectes-dans-leur-40aine-Text-in-Deutsch-Englisch-und-Franzoesisch-Thompson-Jessica-Cargill,49343242-buch">Bestellen</a>Fri, 20 Aug 2010 18:30:36 +0200http://www.buchfreund.de/40-Architects-Around-40-40-Architekten-um-die-40-40-Architectes-dans-leur-40aine-Text-in-Deutsch-Englisch-und-Franzoesisch-Thompson-Jessica-Cargill,49343242-buchIns Leere gesprochen 1897-1900. Zweite veränderte Auflage.http://www.buchfreund.de/Ins-Leere-gesprochen-1897-1900-Zweite-veraenderte-Auflage-Loos-Adolf,44285519-buchLoos, Adolf Ins Leere gesprochen 1897-1900. Zweite veränderte Auflage. Innsbruck, Brenner-Verlag, 1932. 8°. Mit 1 fotogr. Porträtfrontispiz. 221 S., 1 Bl. (= Die Schriften von Adolf Loos in zwei Bänden, 1. Band). Orig.-Halbleinenband. - Enthält die Aufsätze anlässlich der Wiener Jubiläums-Ausstellung von 1898 und andere aus den Jahren 1897-1900, z.B. Die Herrenmode; Interieurs; Das Sitzmöbel; Glas und Ton; Das Luxusfuhrwerk; Die Herrenhüte; Die Schumacher; Wäsche; Möbel; Buchdrucker; Die potemkinsche Stadt; Damenmode; Das Scala-Theater in Wien, usw.Einband leicht lichtrandig. Kleiner Fleck auf dem Rücken. Holzschnitt-Exlibris auf dem Spiegel. Innen sehr gut und sauber. Schlagworte: Literatur, Wien, L.<br>Bestell-Nr.: 11051<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ins-Leere-gesprochen-1897-1900-Zweite-veraenderte-Auflage-Loos-Adolf,44285519-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Jul 2010 13:01:57 +0200http://www.buchfreund.de/Ins-Leere-gesprochen-1897-1900-Zweite-veraenderte-Auflage-Loos-Adolf,44285519-buchSchönes Wohnen. Monatsschrift für Wohnkultur, Eigenheimbewegung und Gartenleben. 1. Jahrgang 1927/1928. Heft 1 - 12.http://www.buchfreund.de/Schoenes-Wohnen-Monatsschrift-fuer-Wohnkultur-Eigenheimbewegung-und-Gartenleben-1-Jahrgang-1927-1928-Heft-1-12-Luser-Adolf-Hg,48579643-buchLuser, Adolf (Hg.) Schönes Wohnen. Monatsschrift für Wohnkultur, Eigenheimbewegung und Gartenleben. 1. Jahrgang 1927/1928. Heft 1 - 12. Wien, Eckart-Druckerei, Gr. 8°. Mit zahlreichen fotograf. Abbildungen und Planskizzen. 120 S., 12 Hefte in 1 Band. Halbleinenband der Zeit. - Mit u.a. folgenden Beiträgen: Architekt Alfred Schmid: Das Wohnhaus der Zukunft; Max Bude: Die Farbe im Wohnraum; Rudolf Lorenz: Der einfache Wohnraum; Edmund Kolb: Holzhaus und Wochenende; Architekt Maxim. Straube: Von der österr. Baugenossenschaft "Eigenheim"; Architekt Otto Niedermoser: Raumeinteilung im Kleinhaus; Der Blumentisch; K. Erdmann: Das Holzhaus ein Massivbau; Rudolf Lampel: Das Bad im eigenen Heim; Architekt Otto Polak-Hellwig: Arbeitssparende Raumgestaltung; u.a.Kleines Fehlstück im Deckelbezugspapier. Exlibrisstempel auf dem Vorsatz. Seiten etwas gebräunt. Schlagworte: Architekt, Österreich<br>Bestell-Nr.: 14893<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoenes-Wohnen-Monatsschrift-fuer-Wohnkultur-Eigenheimbewegung-und-Gartenleben-1-Jahrgang-1927-1928-Heft-1-12-Luser-Adolf-Hg,48579643-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Jun 2010 18:32:17 +0200http://www.buchfreund.de/Schoenes-Wohnen-Monatsschrift-fuer-Wohnkultur-Eigenheimbewegung-und-Gartenleben-1-Jahrgang-1927-1928-Heft-1-12-Luser-Adolf-Hg,48579643-buchNaive Architektur in Niederösterreich. Mit einem Vorwort von Rob Krier.http://www.buchfreund.de/Naive-Architektur-in-Niederoesterreich-Mit-einem-Vorwort-von-Rob-Krier-Kraeftner-Johann,48102131-buchKräftner, Johann Naive Architektur in Niederösterreich. Mit einem Vorwort von Rob Krier. St. Pölten, Nö. Pressehaus, 1977. 4°. Mit überaus zahlreichen fotografischen s/w Abbildungen. 175 S. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag in Orig.-Ganzleinenschuber. - Über: Bauwerk und Landschaft, Dorf, Gehöft, Scheunen und Scheunengassen, Presshäuser und Kellergassen, Speicher und Mühlen sowie Großbauten,Umschlag etwas lichtrandig. Schuber teilw. berieben. Buch in sehr gutem Zustand. Schlagworte: Austriaca, Bauernhof, Waldviertel, Weinviertel, Mühlviertel, Bauen, L.2<br>Bestell-Nr.: 14455<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naive-Architektur-in-Niederoesterreich-Mit-einem-Vorwort-von-Rob-Krier-Kraeftner-Johann,48102131-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Jun 2010 19:31:24 +0200http://www.buchfreund.de/Naive-Architektur-in-Niederoesterreich-Mit-einem-Vorwort-von-Rob-Krier-Kraeftner-Johann,48102131-buchDas neue Gebäude der Oesterreichischen Nationalbank. Zur Erinnerung an die Eröffnung des Hauses der Oesterreichischen Nationalbank.http://www.buchfreund.de/Das-neue-Gebaeude-der-Oesterreichischen-Nationalbank-Zur-Erinnerung-an-die-Eroeffnung-des-Hauses-der-Oesterreichischen-Nationalbank-Bauer-Leopold,47755995-buch(Bauer, Leopold) - Das neue Gebäude der Oesterreichischen Nationalbank. Zur Erinnerung an die Eröffnung des Hauses der Oesterreichischen Nationalbank. Wien, o. V., 1925. 8°. Mit 11 fotografischen Tafeln, davon 1 Frontispiz. 32 S., 10 Bl. Orig.-Kart.Rücken händisch beschriftet. Sonst tadelloses Exemplar. Schlagworte: Austriaca, Österreichische Nationalbank, Österreichisch-Ungarische Bank, Wien, L:<br>Bestell-Nr.: 14252<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-neue-Gebaeude-der-Oesterreichischen-Nationalbank-Zur-Erinnerung-an-die-Eroeffnung-des-Hauses-der-Oesterreichischen-Nationalbank-Bauer-Leopold,47755995-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Apr 2010 19:01:55 +0200http://www.buchfreund.de/Das-neue-Gebaeude-der-Oesterreichischen-Nationalbank-Zur-Erinnerung-an-die-Eroeffnung-des-Hauses-der-Oesterreichischen-Nationalbank-Bauer-Leopold,47755995-buchBauhaus Dessau, 1926. 1 Orig.-Photohttp://www.buchfreund.de/Bauhaus-Dessau-1926-1-Orig-Photo-Opitz-Heinrich,47756017-buchOpitz, Heinrich Bauhaus Dessau, 1926. 1 Orig.-Photo Leipzig. Museum für Kunsthandwerk, Fotoedition, 1926/1997. Foto 17x13,5cm. Blattgrösse 29,9 x 22 cm, in dedrucktem Orig.-Umschlag und Orig.-Kartonmappe. - Das Foto entstand anläßlich der Exkursion einer Klasse der Leipziger Kunstgewerbeschule zum Bauhaus Dessau. Vom wiederaufgefundenen Original-Glasnegativ wurden 1997 50 Exemplare abgezogen. Dieses trägt die Nr. 32 (handschriflich auf der Fotorückseite numeriert und gestempelt).Tadelloser Zustand. Schlagworte: Fotografie, Photographie, Bauhaus, Architektur, Avantgarde, L.<br>Bestell-Nr.: 14273<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauhaus-Dessau-1926-1-Orig-Photo-Opitz-Heinrich,47756017-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Apr 2010 19:01:55 +0200http://www.buchfreund.de/Bauhaus-Dessau-1926-1-Orig-Photo-Opitz-Heinrich,47756017-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 12: Heinrich Straumer: Städtebauliche Anlagen, Bauten und Entwürfe. Text von A. Jaumann.http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-12-Heinrich-Straumer-Staedtebauliche-Anlagen-Bauten-und-Entwuerfe-Text-von-A-Jaumann-Straumer-Heinrich,47720152-buchStraumer, Heinrich - Wasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 12: Heinrich Straumer: Städtebauliche Anlagen, Bauten und Entwürfe. Text von A. Jaumann. Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1914. 4°. Mit über 70 fotogr. teils farbigen Abbildungen und Tafeln. VII, 1 Bl.; 493-540 S., Orig.-Kart. - Architekt Heinrich Straumer (1876 in Chemnitz-1937 in Berlin) wirkte außer in seiner Geburtsstadt Chemnitz bis Ende der 1920er Jahre vorwiegend in Berlin. Er ist der Erbauer des Berliner Funkturmes, studierte in Dresden bei Paul Wallot, bevor er 1903 nach Berlin übersiedelte. Straumer war Mitglied im Deutschen Werkbund und gilt als ein Vertreter der gemäßigten Moderne. Neben zahlreichen Wohnhäusern im Landhausstil, ca. 30 Villen allein in Berlin-Frohnau, baute er verschiedene Geschäfts- und Kaufhäuser sowie technische Bauten.Umschlag und Titel gestempelt. Wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Neues Bauen, Avantgarde, Architekten, Deutschland, Zeitschrift, Architekturzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 14115<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-12-Heinrich-Straumer-Staedtebauliche-Anlagen-Bauten-und-Entwuerfe-Text-von-A-Jaumann-Straumer-Heinrich,47720152-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-12-Heinrich-Straumer-Staedtebauliche-Anlagen-Bauten-und-Entwuerfe-Text-von-A-Jaumann-Straumer-Heinrich,47720152-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 10/11.http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-10-11,47720153-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 10/11. Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1914. 4°. Mit überaus zahlreichen fotogr. Abbildungen. S. 421 - 492 S., Orig.-Kart. - Behandelt u.a.: Rudolf Schmid; Bauten des städtischen Hochbauamtes in Stuttgart; Architekt Pantle; Musch u. May, Vier-Villengruppe; Die Berliner Großmarkthalle.Umschlag und 1. Seite gestempelt. Wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Neues Bauen, Avantgarde, Architekten, Deutschland, Zeitschrift, Architekturzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 14116<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-10-11,47720153-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-10-11,47720153-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 8: Architekt Ludwig Hoffmann, Berlin: Baugewerkschule an der Kurfürstenstraße zu Berlin. 42 Naturaufnahmen, 12 Blatt Zeichnungen, 2 Extrablätter.http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-8-Architekt-Ludwig-Hoffmann-Berlin-Baugewerkschule-an-der-Kurfuerstenstrasse-zu-Berlin-42-Naturaufnahmen-12-Blatt-Zeichnungen-2-Extrablaetter-Hoffmann,47720155-buchHoffmann, Ludwig - Wasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 8: Architekt Ludwig Hoffmann, Berlin: Baugewerkschule an der Kurfürstenstraße zu Berlin. 42 Naturaufnahmen, 12 Blatt Zeichnungen, 2 Extrablätter. Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1914. 4°. S. 321 - 368 S., Orig.-Kart.Umschlag und 1. Seite gestempelt. Wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Neues Bauen, Architekten, Deutschland, Zeitschrift, Architekturzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 14118<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-8-Architekt-Ludwig-Hoffmann-Berlin-Baugewerkschule-an-der-Kurfuerstenstrasse-zu-Berlin-42-Naturaufnahmen-12-Blatt-Zeichnungen-2-Extrablaetter-Hoffmann,47720155-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-8-Architekt-Ludwig-Hoffmann-Berlin-Baugewerkschule-an-der-Kurfuerstenstrasse-zu-Berlin-42-Naturaufnahmen-12-Blatt-Zeichnungen-2-Extrablaetter-Hoffmann,47720155-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 5/6.http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-5-6,47720157-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 5/6. Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1914. 4°. Mit überaus zahlreichen fotogr. Abbildungen. S. 205 - 272 S., Orig.-Kart. - Behandelt u.a.: Arbeiten von F. E. Scholer und Prof. Paul Bonatz; Philips Vingboons und die holländische Wohnkultur des 17. Jhds.; Die Miethäusergruppe auf der Mathildenhöhe in Darmstadt (Albin Müller), etc.Umschlag und 1. Seite gestempelt. Wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Neues Bauen, Avantgarde, Architekten, Deutschland, Zeitschrift, Architekturzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 14120<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-5-6,47720157-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-5-6,47720157-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 1.http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-1,47720158-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 1. Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1914. 4°. Mit überaus zahlreichen fotogr. Abbildungen und 3 farb. Tafeln, davon 1 Bebauungsplan für Berlin. - Aus dem Inhalt: Ludwig Hoffmann: Architektonische Wirkungen; Fritz Strahl: Gegenwart und Zukunft deutscher Baukunst; Bruno Paul: Über Dekorationsmalerei; Gabriel von Seidl; Hermann Jansen: Die Unzulänglichkeit neuzeitlicher Platzanlagen; Markthalle in Stuttgart, u.a.Umschlag und 1. Seite gestempelt. Einige Wasserränder und Wellen im Papier. Schlagworte: Neues Bauen, Avantgarde, Architekten, Deutschland, Zeitschrift, Architekturzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 14121<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-1,47720158-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-1,47720158-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 3.http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-3,47720159-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. 1. Jahrgang Heft 3. Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1914. 4°. Mit überaus zahlreichen fotogr. Abbildungen und teils farb. Tafeln. - Aus dem Inhalt: Schinkels farbige Innendekoration; Fritz Högers Arbeiten; u.a.Umschlag und 1. Seite gestempelt. 2 Bl. mit einem Loch und Textverlust. Schlagworte: Neues Bauen, Avantgarde, Architekten, Deutschland, Zeitschrift, Architekturzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 14122<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-3,47720159-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-1-Jahrgang-Heft-3,47720159-buchDer Architekt. Wiener Monatshefte für Bauwesen und decorative Kunst. 3. Jahrgang 1897.http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Wiener-Monatshefte-fuer-Bauwesen-und-decorative-Kunst-3-Jahrgang-1897-Feldegg-F-erdinand-Ritter-v,47720160-buchFeldegg, F(erdinand) Ritter v. Der Architekt. Wiener Monatshefte für Bauwesen und decorative Kunst. 3. Jahrgang 1897. Wien, Schroll, 1897. 2°. Mit 190 Textlillustrationen und 95 (von 96) Tafeln. 12 Orig.-Einzelhefte in grüner Orig.-Ganzleinenmappe mit goldgepr. Jugendstilornementik, Bordürenschmuck und Deckeltitel. Loses Titelblatt und Inhaltsverzeichnis für den gesamten Jahrgang. - Mit Texten von Josef Hoffmann ("Architektonisches von der Insel Capri"), Jakon Prestel, Fr. Ohmann, Alois Dryak, u.a. - Die Tafeln zeigen Arbeiten von Josef Hoffmann; Robert Raschka; Alois Ludwig; Emil Bressler; Hub. Gessner; Fr. Ohmann; Leopold Bauer; Schickedanz und Herzog; Samuel Pecz; Otto Thienemann; Alois Wurm; L. Paffendorf; W. Kemna; Franz Krasny; W. Kreis; F. Sobotka; R. Guglia; Josef Hackhofer; Ludwig Baumann; Oskar Grüner; Jos. M. Olbrich; E. Swoboda; Theodor Bach; M. Heider; H. Griesebach; L. Paffendorf; Jos. Hackhofer; Rud. Tropsch; J. Podhajsky; Wilh. Freund; J. Kotera; Franz X. Schmidt; Gustav Petschacher; Jos. Skorpil; Alb. Pecha; Rudolf Dick; F. Beer & A. Haymann; Hauszmann Alajos; R. D´Aranco; Georg Niemann; Steindl Imre; Ignaz Alpar; Ludwig Baumann; Ladislaus Fischer; Celda Kloucek; Ludwig Tischler; Gebrüder Drexler; Arthur Fritzsche; Karl Stephan; Max Kaiser; Wiedenfeld; Gustav Richter; Paul Brang, u.a.ES FEHLT 1 TAFEL (Tafel 84: Arch. Rudolf Dick: Jubiläums-Denkmal vor der Votivkirche). Umschlag von Heft 6 knittrig, angestaubt und an der Oberkante eingerissen. Einige Tafeln vereinzelt randbestoßen und staubrandig. Insgesamt wohlerhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Jugendstil, Architecture, Art, Kunst, Wien, Art Nouveau, Entwürfe, Architekten, Bauen, L.<br>Bestell-Nr.: 14123<br>Preis: 260,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Wiener-Monatshefte-fuer-Bauwesen-und-decorative-Kunst-3-Jahrgang-1897-Feldegg-F-erdinand-Ritter-v,47720160-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Wiener-Monatshefte-fuer-Bauwesen-und-decorative-Kunst-3-Jahrgang-1897-Feldegg-F-erdinand-Ritter-v,47720160-buchDer Architekt. Wiener Monatshefte für Bauwesen und decorative Kunst. 4. Jahrgang 1898.http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Wiener-Monatshefte-fuer-Bauwesen-und-decorative-Kunst-4-Jahrgang-1898-Feldegg-F-erdinand-Ritter-v,47720161-buchFeldegg, F(erdinand) Ritter v. Der Architekt. Wiener Monatshefte für Bauwesen und decorative Kunst. 4. Jahrgang 1898. Wien, Schroll, 1898. 2°. Mit 193 Textlillustrationen und 94 (von 96) Tafeln. 12 Orig.-Einzelhefte in grüner Orig.-Ganzleinenmappe mit goldgepr. Jugendstilornementik, Bordürenschmuck und Deckeltitel. Loses Titelblatt und Inhaltsverzeichnis für den gesamten Jahrgang. - Mit Texten von Josef Hoffmann, Theodor Friedel, J. M. Olbrich, Fr. Ohmann, A. v. Wielemans; Robert Örley, Hugo Heger, Adolf Loos, u.a. - Die Tafeln zeigen Arbeiten von J. M. Olbrich; Fr. Ohmann; A. Nopper; Josef Urban; Oskar Grüner; Paul Brang; Aug. Exter; F. Bartunek & Laszlo; Gebr. Drexler; Max Kropf; Kupka & Orglmeister; A. Hatschek; M. Fabiani; Albert Pecha; H. Wenck; Ludwig Baumann; Rud Dick; Ladislaus Fiedler; M. Kammerer; O. Schönthal; Arthur Fritsche; Albert Pecha; O. Wagner; Oskar Unger; Wilhelm Freund; Hugo Haertel; A. Meinig; Robert Seelig; Emmerich Steindl; Otto Schönthal; Max Kropf; Jakob Modern; Jan Kotera; Franz Rank;ES FEHLEN 2 TAFEL (Tafel 14: Arch. F. v. Feldegg: Wohnhaus in Wien; Tafel 95: Arch. M. Katscher: Geschäftshaus Herzmansky in Wien ). Einige Seiten und Tafeln vereinzelt randbestoßen und staubrandig. Insgesamt wohlerhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Jugendstil, Architecture, Art, Kunst, Wien, Art Nouveau, Entwürfe, Architekten, Bauen, L.<br>Bestell-Nr.: 14124<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Wiener-Monatshefte-fuer-Bauwesen-und-decorative-Kunst-4-Jahrgang-1898-Feldegg-F-erdinand-Ritter-v,47720161-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Wiener-Monatshefte-fuer-Bauwesen-und-decorative-Kunst-4-Jahrgang-1898-Feldegg-F-erdinand-Ritter-v,47720161-buchDer Ingenieur.http://www.buchfreund.de/Der-Ingenieur-Brinkmann-Ludwig,47720167-buchBrinkmann, Ludwig Der Ingenieur. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1908. 8°. Einband- und Vorsatzzeichnung von Peter Behrens; farbige Initialen von Hermann Kirchmayr. 85 S., 8 Bl. (= Die Gesellschaft. Sammlung sozialpsychologischer Monographien, hg. von Martin Buber, 21. Band). Illustr. Orig.-Ganzleinenband mit rot-schwarzer Deckel- und Rückenprägung, Schmuckvorsätze.Einband leicht fleckig. Schlagworte: Judaica, L.<br>Bestell-Nr.: 14132<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Ingenieur-Brinkmann-Ludwig,47720167-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Apr 2010 18:02:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Ingenieur-Brinkmann-Ludwig,47720167-buchProject für einen Kaiser Franz Josef-Jubiläums-Platz in Wien mit einem Kaiserin Elisabeth-Denkmal. Vorwort und Erläuterungen verfasst von A. Lotz.http://www.buchfreund.de/Project-fuer-einen-Kaiser-Franz-Josef-Jubilaeums-Platz-in-Wien-mit-einem-Kaiserin-Elisabeth-Denkmal-Vorwort-und-Erlaeuterungen-verfasst-von-A-Lotz-Lotz-Arnold,47565201-buchLotz, Arnold Project für einen Kaiser Franz Josef-Jubiläums-Platz in Wien mit einem Kaiserin Elisabeth-Denkmal. Vorwort und Erläuterungen verfasst von A. Lotz. Wien, Verlag der K. K. Hof- und Universitäts-Buchhandlung R. Lechner, 1901. 4°. Mit einem mehrmals gefalteten großen Plan. 8 Textseiten, Orig.-Broschur. - Der Wiener Architekt, Arnold Lotz (1851-1930), war ein typischer Vertreter des Späthistorismus. Gleich nach seinem Hochschulabschluss gründete er mit seinem Studienkollegen Joseph von Wieser die Firma Wieser & Lotz, praktizierte daneben aber auch noch in dem großen Atelier von Fellner&Helmer. Daneben war er an der städtebaulichen Entwicklung Wiens besonders interessiert und nahm mit Projekten und Publikationen regen Anteil daran. Besonders engagierte er sich für einen "Kaiser Franz Joseph-Jubiläumsplatz" in Wien, den er hinter dem Stephansdom, in Größe und Breite dem Graben adäquat, situieren wollte. Dem Verkehr sollte auf großstädtische Weise Raum bis ins Zentrum geöffnet werden, wobei er sogar die moderne Lösung einer Unterpflasterbahn überlegte. Sein Project fand jedoch keinen Anklang und wurde nie verwirklicht.Der Plan an den Falzstellen etwas beschädigt. Schlagworte: Historismus, Architekt, Wien, Viennensia, Innere Stadt, L.<br>Bestell-Nr.: 14062<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Project-fuer-einen-Kaiser-Franz-Josef-Jubilaeums-Platz-in-Wien-mit-einem-Kaiserin-Elisabeth-Denkmal-Vorwort-und-Erlaeuterungen-verfasst-von-A-Lotz-Lotz-Arnold,47565201-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Apr 2010 16:02:09 +0200http://www.buchfreund.de/Project-fuer-einen-Kaiser-Franz-Josef-Jubilaeums-Platz-in-Wien-mit-einem-Kaiserin-Elisabeth-Denkmal-Vorwort-und-Erlaeuterungen-verfasst-von-A-Lotz-Lotz-Arnold,47565201-buchDiana Bad Wien. Planheft.http://www.buchfreund.de/Diana-Bad-Wien-Planheft-Brang-Peter-Paul-1852-1925,45555739-buchBrang, Peter Paul (1852-1925) Diana Bad Wien. Planheft. Wien, Verlag der Dianabad-Aktien-Unternehmung, 1916. Quadr. 4°. Mit 8 mehrfach gefalteten Architekten-Plänen des Wiener Dianabades, illusr. Orig.-Broschur. Seltene erste und einzige Ausgabe. - Nach einem Besitzerwechsel (das Bad wurde Eigentum der "Dianabad-Actien-Unternehmung") wurde das alte Dianabad abgerissen und 1913-1917 nach den Plänen des Architekten Peter Paul Brang, der in einem Architektenwettbewerb ermittelt worden war, durch eine luxuriöse, fünfstöckige Anlage ersetzt. Brang hatte bereits um 1900 im Wien des Nordens (Reichenberg) ein nach Kaiser Franz Joseph I. benanntes Stadtbad projektiert. Dieses zweite Dianabad besaß zwei Schwimmhallen (für Männer mit Sportbecken, für Frauen mit Wellenbad), Dampf- und Wannenbäder, Sonnenbäder und ein Hotel. Angeboten wurden aber auch eine Kuranstalt, Geschäfte, Frisiersalon, Fußpflege, Restaurant, Kleiderreinigung, ein Hundebad mit Tierarzt sowie weitere Attraktionen. Der Badbesuch wurde in drei Klassen mit entsprechend abgestuftem Komfort und Preisen angeboten. Da man den damaligen Sitten entsprechend die Geschlechtertrennung beibehielt, musste das gesamte Bad praktisch doppelt gebaut werden. Die Eröffnung fand am 15. August 1917 im schon drei Jahre dauernden Krieg statt. - Peter Paul Brang (1852-1925) was a Viennese architect who worked in what are today the Czech Republic and Slovenia, as well as in Bulgaria and Romania. Some of his works include the City Baths in Liberec (1901-1902)[1] and Ústí nad Labem (1905-1908)[2] in the Czech Republic.Einband bestoßen und randrissig. Vordeckel mit einer durchgehenden Knickspur, Pläne leicht randbestoßen. Exlibris-Stempel auf dem Deckelinneren. Schlagworte: Wien, Architekt, Wiener Bäder, Bad, L.<br>Bestell-Nr.: 12258<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Diana-Bad-Wien-Planheft-Brang-Peter-Paul-1852-1925,45555739-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Apr 2010 16:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Diana-Bad-Wien-Planheft-Brang-Peter-Paul-1852-1925,45555739-buch10 Jahre Bauen im Dienste von Staat und Wirtschaft.http://www.buchfreund.de/10-Jahre-Bauen-im-Dienste-von-Staat-und-Wirtschaft-Bundesministerium-fuer-Handel-und-Wiederaufbau-Hg,47038430-buchBundesministerium für Handel und Wiederaufbau (Hg.) 10 Jahre Bauen im Dienste von Staat und Wirtschaft. Wien, Internat. Werbegesellschaft, 1955. 4°. Mit zahlr. fotogr. Textabbildungen. 205 S., 1 Bl. Orig.-Pappband. - Aus dem Inhalt: Neue Hochbauten des Bundes; Wohn- und Siedlungswesen; Wasserbau der schiffbaren Flüsse und Grenzgewässer; Siedlungs-Wasserwirtschaft; Die österr. Bundesstraßen 1945-1955; Brückenbauten; Autobahn Salzburg-Wien, u.a. - Das umfassende Fotomaterial zeigt u.a. Kriegsbeschädigte Bauten in Wien, Inneren Stadt sowie in Wiener Neustadt; Hochbauten in Wien und den Bundesländern; Wiener Gemeindebauten, usw.Vorderdeckel leicht gewölbt. Innen tadelloser Zustand. Schlagworte: Stadtplanung, Austriaca<br>Bestell-Nr.: 13618<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/10-Jahre-Bauen-im-Dienste-von-Staat-und-Wirtschaft-Bundesministerium-fuer-Handel-und-Wiederaufbau-Hg,47038430-buch">Bestellen</a>Sun, 14 Mar 2010 14:01:20 +0100http://www.buchfreund.de/10-Jahre-Bauen-im-Dienste-von-Staat-und-Wirtschaft-Bundesministerium-fuer-Handel-und-Wiederaufbau-Hg,47038430-buchDer Architekt.http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Scheffler-Karl,39517818-buchScheffler, Karl Der Architekt. Frankfurt am Main, Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1907. 8°. Einband- und Vorsatzzeichnung von Peter Behrens; farbige Initialen von Hermann Kirchmayr. 83 S., (= Die Gesellschaft. Sammlung sozialpsychologischer Monographien, hg. von Martin Buber, 10. Band). Illustr. Orig.-Pappband mit rot-schwarzer Deckel- und Rückenprägung.Einband etwas berieben und gebräunt. Namensstempel auf dem Vorderdeckel. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 4315<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Scheffler-Karl,39517818-buch">Bestellen</a>Sun, 14 Mar 2010 14:01:15 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Architekt-Scheffler-Karl,39517818-buchHandbuch des gesammten landwirthschaftlichen Bauwesens, mit Einschluß der Gebäude für landwirtschaftliche Gewerbe, für praktische Landwirthe und Baumeister. Vollständig in 2 Bänden (in 1 Band). 3. verbesserte und vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Handbuch-des-gesammten-landwirthschaftlichen-Bauwesens-mit-Einschluss-der-Gebaeude-fuer-landwirtschaftliche-Gewerbe-fuer-praktische-Landwirthe-und-Baumeister-Vollstaendig-in-2-Baenden-in-1-Band-3-verb,39518744-buchEngel, Friedrich Handbuch des gesammten landwirthschaftlichen Bauwesens, mit Einschluß der Gebäude für landwirtschaftliche Gewerbe, für praktische Landwirthe und Baumeister. Vollständig in 2 Bänden (in 1 Band). 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Wriezen, Verlag von E. Roeder, 1861. Gr. 8°. Mit 32 lithograph. Tafeln, vielen Holzschnitten und 7 dem Text beigefügten Lithograph. Blättern. XXIV, 348 S., 324 S., dekorativer Orig.-Leinenban mit ornamentaler Deckelblindprägung und goldgeprägtem Rückentitel. Farbig marmorierter Schnitt. - Enthält die Abschnitte (1. und 2. Band): 1. Hochbau-Materialien-Kunde (steine; Holz; Verbindungs-Materialien; Metalle; Neben-Materialien); 2. Das landwirtschaftliche Bauwesen im Allgemeinen (Kosten verschiedener Gebäude auf den Quadratfuß der Grundfläche gerechnet; Von der Situation der Gebäude in Bezug auf Landwirtschaft und Feld). 3. Das landwirtschaftliche Bauwesen in seiner Ausführung (Accordierung der Bauten; Fundierung auf natürlich festem Boden und auf schlechtem Baugrunde; Anfertigung von Mauerwerk; Zimmerconstructionen). 4. Die Dächer und die gewöhnlichsten Arten ihrer Eindeckung. 5. Gebäude zur Aufbewahrung der Feldfrüchte (Schober, Scheunen). 6. Gebäude zur Unterbringung des Viehes (Pferde, Schafe, Schweine, Federvieh). 7. Düngergruben und Miststätten. 8. Wohngebäude in Verbindung mit Viehställen und Scheunen und Wohngebäude allein; 9. Gebäude für landwirtschaftliche Gewerbe. 10. Anlage und Einrichtung der Gewächshäuser. 11. Anlagen (Brücken, Brunnen, Wasserleitungen etc.). 12. Reparaturen der Gebäude. Seltenes und besonders dekoratives Exemplar.Titelseite leicht stockfleckig. Sonst sehr guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Landwirtschaft, Wirtschaftsgebäude, Viehzucht, Bauern, Hausbau<br>Bestell-Nr.: 6268<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-des-gesammten-landwirthschaftlichen-Bauwesens-mit-Einschluss-der-Gebaeude-fuer-landwirtschaftliche-Gewerbe-fuer-praktische-Landwirthe-und-Baumeister-Vollstaendig-in-2-Baenden-in-1-Band-3-verb,39518744-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Mar 2010 22:36:19 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-des-gesammten-landwirthschaftlichen-Bauwesens-mit-Einschluss-der-Gebaeude-fuer-landwirtschaftliche-Gewerbe-fuer-praktische-Landwirthe-und-Baumeister-Vollstaendig-in-2-Baenden-in-1-Band-3-verb,39518744-buchUM BAU. Nr. 1, Dez. 1979.http://www.buchfreund.de/UM-BAU-Nr-1-Dez-1979-Oesterreichische-Gesellschaft-fuer-Architektur,47038479-buchÖsterreichische Gesellschaft für Architektur UM BAU. Nr. 1, Dez. 1979. Wien, Österreichische Gesellschaft für Architektur, 1979. 8°. Mit zahlreichen s/w Illustrationen. 83 S. Orig.-Kart. - Enthält: Gunter Wawrik: Kritik und Theorie; Friedrich Achleitner: Verdrängung Etcetera und einige Anmerkungen zur Baugeschichtsklitterung; Paul Katzberger: Bemerkungen zu Aldo Rossi; Bruno Reichlin: Über Le Corbusier; Otto Kapfinger: New Yor - Einige Bauten und Aktuelles, u.a.Einband etwas lichtrandig. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Neues Bauen, Architekten, Österreich<br>Bestell-Nr.: 13668<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/UM-BAU-Nr-1-Dez-1979-Oesterreichische-Gesellschaft-fuer-Architektur,47038479-buch">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 18:33:09 +0100http://www.buchfreund.de/UM-BAU-Nr-1-Dez-1979-Oesterreichische-Gesellschaft-fuer-Architektur,47038479-buchFür ein natur- und menschengerechteres Bauen: Hundertwasser Architektur.http://www.buchfreund.de/Fuer-ein-natur-und-menschengerechteres-Bauen-Hundertwasser-Architektur-Hundertwasser-Friedensreich,46964491-buchHundertwasser, Friedensreich Für ein natur- und menschengerechteres Bauen: Hundertwasser Architektur. Hongkong, Köln u. a., Taschen, 2006. 4°. Mit überaus zahlreichen Farbfotografien und Farbtafeln sowie Skizzen und Plänen. 317 S., 1 Bl. illustr. Orig.-Pappband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel.Ausgezeichneter Zustand. Schlagworte: Austriaca, österreichische Kunst, Österreich, L.<br>Bestell-Nr.: 13579<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuer-ein-natur-und-menschengerechteres-Bauen-Hundertwasser-Architektur-Hundertwasser-Friedensreich,46964491-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 19:03:02 +0100http://www.buchfreund.de/Fuer-ein-natur-und-menschengerechteres-Bauen-Hundertwasser-Architektur-Hundertwasser-Friedensreich,46964491-buchDie großen Architekten der Ringstraßenzeit, ihre Vorläufer und Nachfahren auf dem Lande. Eine Ausstellung in den historischen Räumen des Schlosses von Bad Vöslau. 21. Juni - 30. September 1986.http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Architekten-der-Ringstrassenzeit-ihre-Vorlaeufer-und-Nachfahren-auf-dem-Lande-Eine-Ausstellung-in-den-historischen-Raeumen-des-Schlosses-von-Bad-Voeslau-21-Juni-30-September-1986,46857028-buchDie großen Architekten der Ringstraßenzeit, ihre Vorläufer und Nachfahren auf dem Lande. Eine Ausstellung in den historischen Räumen des Schlosses von Bad Vöslau. 21. Juni - 30. September 1986. Vöslau, 1986. 8°. Mit zahlreichen s/w-Textabbildungen. 105 S., 1 Bl. Illustr. Orig.-Klappenbroschur.Einband etwas angestaubt und lichtrandig. Schlagworte: Viennensia, Austriaca, Österreichische Architekten, Wagner, Ohmann, Hoffmann<br>Bestell-Nr.: 13297<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Architekten-der-Ringstrassenzeit-ihre-Vorlaeufer-und-Nachfahren-auf-dem-Lande-Eine-Ausstellung-in-den-historischen-Raeumen-des-Schlosses-von-Bad-Voeslau-21-Juni-30-September-1986,46857028-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Die-grossen-Architekten-der-Ringstrassenzeit-ihre-Vorlaeufer-und-Nachfahren-auf-dem-Lande-Eine-Ausstellung-in-den-historischen-Raeumen-des-Schlosses-von-Bad-Voeslau-21-Juni-30-September-1986,46857028-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. Heft 6. Juni 1932.http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-Heft-6-Juni-1932,46857070-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst. Heft 6. Juni 1932. Berlin, Bauwelt-Verlag, 1932. 4°. Mit 117 meist fotogr. Abbildungen. IV, S. 257 - 307 S., Orig.-Kart. - Behandelt u.a.: Die Lichtenberger Schulen (Architekt Max Taut, Berlin); Volksschulenbau im Saarland, Frankfurt, in der Schweiz und in Russland; Das Kurmittelhaus in Bad Ischl (Architektur Clemens Holzmeister); etc.Umschlag mehrmals gestempelt. Schlagworte: Neues Bauen, Avantgarde, Architekten, Deutschland, Zeitschrift, Architekturzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 13341<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-Heft-6-Juni-1932,46857070-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-Heft-6-Juni-1932,46857070-buchAmerican Architecture: Innovation and Tradition.http://www.buchfreund.de/American-Architecture-Innovation-and-Tradition-Long-David-G-De-Searing-Helen-Stern-Robert-A-M,46857077-buchLong, David G. De / Searing, Helen / Stern, Robert A. M. American Architecture: Innovation and Tradition. New York, Rizzoli International Publications, 1986. Gr.-8°. With many b/w illustrations. XV, 177 pp., 3f. Cloth binding with silvered tilte on the spine and dust jackett. - Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Ganzleinenband mit silbergepr. Rückentitel. Orig.-Schutzumschlag.Dust jackett sunned. - Umschlag lichtrandig. Schlagworte: Architektur, Kunst, art, design, buildings, Industrial Arts, Amerikanische Architektur, L.<br>Bestell-Nr.: 13349<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/American-Architecture-Innovation-and-Tradition-Long-David-G-De-Searing-Helen-Stern-Robert-A-M,46857077-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/American-Architecture-Innovation-and-Tradition-Long-David-G-De-Searing-Helen-Stern-Robert-A-M,46857077-buchDesign. Purpose, Form and Meaning.http://www.buchfreund.de/Design-Purpose-Form-and-Meaning-Pile-John-F,46857078-buchPile, John F. Design. Purpose, Form and Meaning. Massachusetts, University of Massachusetts Press, 1979. 4°. With many b/w illustrations. XII, 203 pp. Cloth binding with dust jackett. - Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag.Dust jacket slightly used., 1 small crack in the front. - Umschlag etwas bestoßen. Schlagworte: Art, architecture, industrial design, Architektur, Walter Gropius, Mies van der Rohe, Avantgarde, Lloyd Wright,<br>Bestell-Nr.: 13350<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Design-Purpose-Form-and-Meaning-Pile-John-F,46857078-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Design-Purpose-Form-and-Meaning-Pile-John-F,46857078-buchMuseum Buildings. Vol. 1: A Planning Study.http://www.buchfreund.de/Museum-Buildings-Vol-1-A-Planning-Study-Coleman-Laurence-Vail,46857081-buchColeman, Laurence Vail Museum Buildings. Vol. 1: A Planning Study. Washington, The American Association ov Museums, 1950. 4°. With many b/w illustrations. VII, 289 pp. Cloth binding with gilt title. - Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckeltitel. - Contents: The Museum Organism; Preparing to build; Size and Cost; Location and Site; Lighting; Exhibition Space; Museum Library; Construction, Equipment, etc.Binding dusty and with traces of a label, spine rubbed. Lable on the lining. Stamp on the title page. - Einband schmutzfleckig und berieben. Klebeetikett auf dem Vorsatz, 1 Stempel auf der Titelseite. Schlagworte: Architektur, architecture, Museum, Museen<br>Bestell-Nr.: 13353<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Museum-Buildings-Vol-1-A-Planning-Study-Coleman-Laurence-Vail,46857081-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Museum-Buildings-Vol-1-A-Planning-Study-Coleman-Laurence-Vail,46857081-buchThe Master Builders. Le Corbusier - Mies van der Rohe - Frank Lloyd Wright. 1 edition.http://www.buchfreund.de/The-Master-Builders-Le-Corbusier-Mies-van-der-Rohe-Frank-Lloyd-Wright-1-edition-Blake-Peter,46857084-buchBlake, Peter The Master Builders. Le Corbusier - Mies van der Rohe - Frank Lloyd Wright. 1 edition. New York, Alfred A. Knopf, 1960. Gr.-8°. With many b/w illustrations and plates and 1 frontispiece. XII, 399, IX pp., 1 f. Paperboard. - Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Tafeln, davon 1 Frontispiz. Privater Pappband.Label and handwritten title on the spine. Traces of a label and 1 label on the lining. 1 stamp and handwritten numbers on the half-title, 1 stamp on the title page. - Bibliotheksexemplar. Klebeetikett auf dem Rücken, Rücken händisch beschriftet. Spuren eines Klebeetiketts auf dem Spiegel, Klebeetikett auf dem Vorsatz. Je 1 Stempel auf Schmutztitel und Titelseite, handschriftl. Nummerneintragung auf dem Schmutztitel. Schlagworte: Architecture, Architektur, Architekten, Avantgarde, architects<br>Bestell-Nr.: 13356<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Master-Builders-Le-Corbusier-Mies-van-der-Rohe-Frank-Lloyd-Wright-1-edition-Blake-Peter,46857084-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/The-Master-Builders-Le-Corbusier-Mies-van-der-Rohe-Frank-Lloyd-Wright-1-edition-Blake-Peter,46857084-buchWasmuths Monatshefte für Baukunst und Städtebau. Heft 1. Januar 1931.http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-und-Staedtebau-Heft-1-Januar-1931-Wasmuth-Guenther-Hegemann-Werner-Hg,46857121-buchWasmuth, Günther / Hegemann, Werner (Hg.) Wasmuths Monatshefte für Baukunst und Städtebau. Heft 1. Januar 1931. Berlin, Wasmuth, 1931. 4°. Mit 125 meist fotogr. Abbildungen. XXIII, 47 S., Orig.-Kart. - Behandelt u.a.: Architekt Hans Poelzig; Neue Bueten von Heinz Lassen; Arbeitsamt in Kiel (Architekten Willy Hahn und Rudolf Schröder); "Die billige, gute Wohnung (von Ernst Neufert, Berlin); Studie über das Berliner Ausstellungsgelände.Umschlag mehrmals gestempelt und gebräunt. Schlagworte: Neues Bauen, Avantgarde, Architekten, Deutschland, Zeitschrift, Architekturzeitschrift<br>Bestell-Nr.: 13398<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-und-Staedtebau-Heft-1-Januar-1931-Wasmuth-Guenther-Hegemann-Werner-Hg,46857121-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Wasmuths-Monatshefte-fuer-Baukunst-und-Staedtebau-Heft-1-Januar-1931-Wasmuth-Guenther-Hegemann-Werner-Hg,46857121-buchDie Hochhäuser von Moskau.http://www.buchfreund.de/Die-Hochhaeuser-von-Moskau-Moskau-Wlassow-A,46857142-buchMoskau - Wlassow, A. Die Hochhäuser von Moskau. Moskau, Verlag für fremdsprachige Literatur, 1954. 8°. Mit zahlreichen s/w Fotografien. 62 S. Orig.-Kart. - Aus dem Inhalt: Das sozialistische Moskau; Auf den Leninbergen; Am Smolensker Platz; Am Plostschadj Wosstanija; Am "Roten Tor"; Am Kotelniki-Kai; Am Dorogomilowo-Kai; Am Komsomolplatz.Einband etwas lichtrandig und angestaubt. Kleines Klebeetikett auf dem Vorderdeckel. Schlagworte: Russische Architektur, Russland, Stalinismus<br>Bestell-Nr.: 13419<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Hochhaeuser-von-Moskau-Moskau-Wlassow-A,46857142-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Hochhaeuser-von-Moskau-Moskau-Wlassow-A,46857142-buchA Glossary of Terms Used in Grecian, Roman, Italian and Gothic Architecture. Complete Set, 3 volumes. Fourth enlarged Edition.http://www.buchfreund.de/A-Glossary-of-Terms-Used-in-Grecian-Roman-Italian-and-Gothic-Architecture-Complete-Set-3-volumes-Fourth-enlarged-Edition-Parker-John-Henry-Cumberland-Frederic-William,39516709-buchParker, John Henry / Cumberland, Frederic William A Glossary of Terms Used in Grecian, Roman, Italian and Gothic Architecture. Complete Set, 3 volumes. Fourth enlarged Edition. Oxford, John Henry Parker, 1845 - 1846. 8°. IX, 416 (16)p.; 23 p., 164 plates with 1100 woodcuts; 80 p., about 60 plates with engravings woodcuts. Red cloth, top-edge gilt. - The third volume is "A Companion to the Third Edition of a Glossary of Terms Used in Gothic Architecture. Containing Four Hundred Additional Examples, a chronological Table, and Indexes." - John Henry, engl. Kunsthistoriker, geb. 1806 in ondon, war anfangs Buchhändler und ward 1832 Geschäftsnachfolger seines Oheims Joseph P. in Oxford. Seine Thätigkeit auf kunsthistorischem Gebiet, besonders dem der Architektur, eröffnete er mit dem "Glossary of terms used in Grecian, Roman, Italian and Gothic architecture".Stamps, library-stickers and exlibris on all frontpapers. Some pages foxed. Schlagworte: Gotik, Gotische Architektur, Holzschnitte, Kunst, Ornamentik, Kunstgeschichte, Gothic, L.<br>Bestell-Nr.: 2275<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Glossary-of-Terms-Used-in-Grecian-Roman-Italian-and-Gothic-Architecture-Complete-Set-3-volumes-Fourth-enlarged-Edition-Parker-John-Henry-Cumberland-Frederic-William,39516709-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:48 +0100http://www.buchfreund.de/A-Glossary-of-Terms-Used-in-Grecian-Roman-Italian-and-Gothic-Architecture-Complete-Set-3-volumes-Fourth-enlarged-Edition-Parker-John-Henry-Cumberland-Frederic-William,39516709-buchDer Stil unserer Zeit. Die fünf Formen des Gestaltens der äußeren Welt des Menschen. Ein Beitrag zum kulturellen Wiederaufbau.http://www.buchfreund.de/Der-Stil-unserer-Zeit-Die-fuenf-Formen-des-Gestaltens-der-aeusseren-Welt-des-Menschen-Ein-Beitrag-zum-kulturellen-Wiederaufbau-Schuster-Franz,46533713-buchSchuster, Franz Der Stil unserer Zeit. Die fünf Formen des Gestaltens der äußeren Welt des Menschen. Ein Beitrag zum kulturellen Wiederaufbau. Wien, Schroll & Co., 1948. 8°. Mit 150 fotografischen Abbildungen. 141 S., 1 Bl., Orig.-Kart. mit Orig.-Umschlag (Fotomontage). - Über: Das Chaos der Formen und Meinungen; Feinformen der Natur; Das Beispiel des Sessels und des Buchstabens N; Vom entwerfen der Gebrauchsdinge; Von den Ordnungen des Entwerfens; u.a. - Franz Schuster (1892 - 1972) war österreichischer Architekt und Möbeldesigner. Von 1923 bis 1925 Chefarchitekt des Österreichischen Verbands für Siedlungs- und Kleingartenwesen in Wien. Ab 1925 begann seine selbstständige Tätigkeit und die Zusammenarbeit mit Franz Schacherl für das Siedlungsamt der Gemeinde Wien. Sie entwarfen 1929-1931 einen Montessori-Kindergarten, für das kommunale Wohnbauprogramm des "Roten Wien" entstand 1926-1927 der Karl-Volkert-Hof. Ebenenfalls mit Schacherl gründete er die Architekturzeitschrift "Der Aufbau - Österreichische Monatshefte für Siedlung und Städtebau", die einen Impuls in Richtung Gartenstadt geben wollte. Von 1952 bis 1957 war er Leiter der Forschungsstelle der Stadt Wien für Wohnen und Bauen.Umschlag leicht angestaubt und. Vortitel mit Bibliotheksetikette und -stempel. Innen tadelloses Exemplar. Schlagworte: Österreichischer Architekt, Avantgarde, L.<br>Bestell-Nr.: 13141<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Stil-unserer-Zeit-Die-fuenf-Formen-des-Gestaltens-der-aeusseren-Welt-des-Menschen-Ein-Beitrag-zum-kulturellen-Wiederaufbau-Schuster-Franz,46533713-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jan 2010 22:18:34 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Stil-unserer-Zeit-Die-fuenf-Formen-des-Gestaltens-der-aeusseren-Welt-des-Menschen-Ein-Beitrag-zum-kulturellen-Wiederaufbau-Schuster-Franz,46533713-buchNew York - Mastering a Metropolis. Planning the Future of the New York Region .http://www.buchfreund.de/New-York-Mastering-a-Metropolis-Planning-the-Future-of-the-New-York-Region-Duffus-R-L,46619082-buchDuffus, R. L. New York - Mastering a Metropolis. Planning the Future of the New York Region . New York, London, Harper & Brothers, 1930. 8°. With fotoplates and 1 frontispiece. XIII, 302 p., 1 f. Cloth binding with gilt title. - Mit zahlreichen s/w fotogr. Tafeln, davon 1 Frontispiz. Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckeltitel. - The illustrations show: Wall Street 1830 and 1927; The Model Town of Radburn; New Jersey; One proposed Solution for the Traffic problem; Effect of a Parkway along the Bronx River; Possibilities of the Harlem River Valley; The palisades opposite the Hastings-on-Hudson; Highway Routes in the Bronx and Northern Manhatten; The Park and the Parkway system; The Bronx River Parkway; A great Railroad terminal on the Hudson Waterfront; etc.1 owner`s stamp on the title page. 1 Besitzstempel auf der Titelseite. Rücken and den Kapitalen leicht lädiert. Schlagworte: USA, Stadtplanung, urbanism, Raumplanung, city and regional planning, urban development<br>Bestell-Nr.: 13167<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/New-York-Mastering-a-Metropolis-Planning-the-Future-of-the-New-York-Region-Duffus-R-L,46619082-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jan 2010 22:18:34 +0100http://www.buchfreund.de/New-York-Mastering-a-Metropolis-Planning-the-Future-of-the-New-York-Region-Duffus-R-L,46619082-buchStaussziegelgewebe. Vormgebendes und konstruktives Element im Bauwesen.http://www.buchfreund.de/Staussziegelgewebe-Vormgebendes-und-konstruktives-Element-im-Bauwesen-Baravalle-Brackenburg-F,46619094-buchBaravalle-Brackenburg, F. Staussziegelgewebe. Vormgebendes und konstruktives Element im Bauwesen. Wien, Heidelberg, Rudolf Bohrmann Industrie- und Fachverlag, 1953. 8°. Mit zahlreichen rot-schwarzen Illustrationen und s/w Foto-Tafeln. 208 S., 24 nn. Bl. Orig.-Halbleinenband mit Orig.-Schutzumschlag. - Dazu als Beigabe: Ausschreibungstexte von verschiedenen Stauss-Konstruktionen. Hrsg. von der bautechnischen Abrteilung der Staussziegel-Industrie A.G. 8°. 32 S. Orig.-Kart.Umschlag rissig, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Bauen, Bauwesen, Siedlungswesen<br>Bestell-Nr.: 13181<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staussziegelgewebe-Vormgebendes-und-konstruktives-Element-im-Bauwesen-Baravalle-Brackenburg-F,46619094-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jan 2010 22:18:34 +0100http://www.buchfreund.de/Staussziegelgewebe-Vormgebendes-und-konstruktives-Element-im-Bauwesen-Baravalle-Brackenburg-F,46619094-buchMasters of Modern Architecture.http://www.buchfreund.de/Masters-of-Modern-Architecture-Peter-John,46619111-buchPeter, John Masters of Modern Architecture. New York, George Braziller, 1958. 4°. With many b/w plates. IX, 230 p. Paperboard. - Contents: Frank Lloyd Wright; Le Corbusier; Ludwig Mies van der Rohe; Walter Gropius; Richard J. Neutra; Robert Maillart; Marcel Breuer; Lucio Costa; etc. etc. Biographies/Bibliography/Index of Architecvts, Structures ans Types.Handwritten title and lable of a library on the spine. Stamp on the title page. - Rücken händisch beschriftet. Rücken überklebt, Klebeetikett auf dem Vorsatz, auf letzterem Klebereste. Stempel auf der Titelseite. Etwas unregelmäßiger Schnitt. Schlagworte: Moderne Architektur, Avantgarde, Architekten<br>Bestell-Nr.: 13199<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Masters-of-Modern-Architecture-Peter-John,46619111-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jan 2010 22:18:34 +0100http://www.buchfreund.de/Masters-of-Modern-Architecture-Peter-John,46619111-buchArchitektur die nicht gebaut wurde. Mit am Werke Heinz Rosemann, Hedwig Schmelz. 2 Bände (Komplett): Text- und Tafelband.http://www.buchfreund.de/Architektur-die-nicht-gebaut-wurde-Mit-am-Werke-Heinz-Rosemann-Hedwig-Schmelz-2-Baende-Komplett-Text-und-Tafelband-Ponten-Josef,44244483-buchPonten, Josef Architektur die nicht gebaut wurde. Mit am Werke Heinz Rosemann, Hedwig Schmelz. 2 Bände (Komplett): Text- und Tafelband. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1925. 4°. 167 S., 209 S., schwarze Orig.-Ganzleinenbände mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel.Einbänd geringfügig fleckig, sehr guter Zustand. Schlagworte: Architekturgeschichte, Kunst, Architekten, Baugeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 10926<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-die-nicht-gebaut-wurde-Mit-am-Werke-Heinz-Rosemann-Hedwig-Schmelz-2-Baende-Komplett-Text-und-Tafelband-Ponten-Josef,44244483-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:14 +0100http://www.buchfreund.de/Architektur-die-nicht-gebaut-wurde-Mit-am-Werke-Heinz-Rosemann-Hedwig-Schmelz-2-Baende-Komplett-Text-und-Tafelband-Ponten-Josef,44244483-buchAnonymes Bauen Nordburgenland. Herausgegeben vom Institut für Städtebau an der Akademie der bildenden Künste, Wien.http://www.buchfreund.de/Anonymes-Bauen-Nordburgenland-Herausgegeben-vom-Institut-fuer-Staedtebau-an-der-Akademie-der-bildenden-Kuenste-Wien-Burgenland-Rainer-Roland-Hg,41737506-buchBurgenland - Rainer, Roland (Hg.) Anonymes Bauen Nordburgenland. Herausgegeben vom Institut für Städtebau an der Akademie der bildenden Künste, Wien. Salzburg, Verlag Galerie Welz, 1961. Quadr. 4° (30x30cm). Mit ca. 100 Fototafeln von Hubmann, Kam, Kramel, Mazek-Fiala, Nawrath, Rainer, Windbrechtinger, u.a., sowie einien Karten und Grundrissen. 118 S., S., 1 Bl., Orig.-Halbleinenband mit weißem Deckeltitel. - Mit Texten von Roland Rainer, Alfred Schmeller und Traudl Windbrechtinger-Ketterer.Einbandkanten bestoßen. Innen tadelloser Zustand. Schlagworte: Kunst, Burgenland, Österreich, Fotografie, Seewinkel, Neusiedlersee, Bauernhäuser, St. Margarethen, Purbach, Rust, Häuser, Giebel, Brunnen, A, L.<br>Bestell-Nr.: 8869<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anonymes-Bauen-Nordburgenland-Herausgegeben-vom-Institut-fuer-Staedtebau-an-der-Akademie-der-bildenden-Kuenste-Wien-Burgenland-Rainer-Roland-Hg,41737506-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:13 +0100http://www.buchfreund.de/Anonymes-Bauen-Nordburgenland-Herausgegeben-vom-Institut-fuer-Staedtebau-an-der-Akademie-der-bildenden-Kuenste-Wien-Burgenland-Rainer-Roland-Hg,41737506-buchReisen in die Welt des Weins. Piemont.http://www.buchfreund.de/Reisen-in-die-Welt-des-Weins-Piemont-Priewe-Jens-Hg,39519323-buchPriewe, Jens (Hg.) Reisen in die Welt des Weins. Piemont. München, Verlag Zabert Sandmann, 1992. 4° (H 30,5 x B 21,5 cm). Mit zahlreichen Farbabbildungen teils auf Tafeln und doppelseitig. 144 S. Farbig illustr. Orig.-Hardcover Pappband. - Mit einer Zusammenstellung der 170 besten Weingüter, Hotels und Resaturants in den Anbaugebieten Piemonts.Tadelloser Zustand. Schlagworte: Italien, Trinken, Wein<br>Bestell-Nr.: 7267<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reisen-in-die-Welt-des-Weins-Piemont-Priewe-Jens-Hg,39519323-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Reisen-in-die-Welt-des-Weins-Piemont-Priewe-Jens-Hg,39519323-buchDer Wasserbau in seinem ganzen Umfange und mit besonderer Rücksicht auf die neuesten Constructionen. Ein Leitfaden zu Vorlesungen und zum Selbstunterrichte für Wasser- und Straßenbau-Ingenieure und andere Techniker. 3., verb. u. verm. Auflage.http://www.buchfreund.de/Der-Wasserbau-in-seinem-ganzen-Umfange-und-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-neuesten-Constructionen-Ein-Leitfaden-zu-Vorlesungen-und-zum-Selbstunterrichte-fuer-Wasser-und-Strassenbau-Ingenieure-und-a,39518875-buchBecker, Max Der Wasserbau in seinem ganzen Umfange und mit besonderer Rücksicht auf die neuesten Constructionen. Ein Leitfaden zu Vorlesungen und zum Selbstunterrichte für Wasser- und Straßenbau-Ingenieure und andere Techniker. 3., verb. u. verm. Auflage. Leipzig, Baumgärtner, 1882. Gr.8°. Ohne dem auf dem Titel erwähnten Tafel-Atlas. XVII; 374 S., 1 Bl., Orig.-Halblederband auf 4 Bünden mit Rückengoldprägung, marmorierte Deckel. - Behandelt u.a.: Quellen und Brunnen; Wasserleitungen; Fluß- und Srombau; Ent- und Bewässerungen; Wehr- und Schleusenbau; Fluß- und Kanalschifffahrt; Hafenanlagen; Literaturhinweise. - Max Becker war Oberbaurat bei der Großherzogl. Ober-Direction des Wasser- und Straßenbaues, Professor an der technischen Hochschule zu Carlsruhe, Ritter des Großherzogl. Badischen Zähringer Löwenordens, des Königl. Preuß. Kronenordens, des Königl. Bairischen Verdienstordens vom heil. Michael, des Königl. Württembergischen Kronordens, des Herzogl. Nassauischen Civilverdienstordens Adolf von Nassau.Rücken etwas berieben. Zweite Buchblockhälfte etwas stockfleckig. Schlagworte: L.<br>Bestell-Nr.: 6410<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wasserbau-in-seinem-ganzen-Umfange-und-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-neuesten-Constructionen-Ein-Leitfaden-zu-Vorlesungen-und-zum-Selbstunterrichte-fuer-Wasser-und-Strassenbau-Ingenieure-und-a,39518875-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Wasserbau-in-seinem-ganzen-Umfange-und-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-neuesten-Constructionen-Ein-Leitfaden-zu-Vorlesungen-und-zum-Selbstunterrichte-fuer-Wasser-und-Strassenbau-Ingenieure-und-a,39518875-buchStadtbaukunst im Mittelalter.http://www.buchfreund.de/Stadtbaukunst-im-Mittelalter-Dolgner-Dieter-Roth-Irene-Hg-3345001640,39518708-buchDolgner, Dieter / Roth, Irene (Hg.) Stadtbaukunst im Mittelalter. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1990. 4° (H 27,5 x B 24,5 cm). Mit 82 s/w-Abbildungen, teils auf Tafeln. 271 S. Illustr. Orig-Hardcover.Pappband. ISBN: 3345001640Deckel mit Stauchspuren in den rechten unteren Ecken. Ansonsten sehr guter Zustand. Schlagworte: Städtebau, Mittelalter, Stadt, Stadtgenese<br>Bestell-Nr.: 6232<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadtbaukunst-im-Mittelalter-Dolgner-Dieter-Roth-Irene-Hg-3345001640,39518708-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Stadtbaukunst-im-Mittelalter-Dolgner-Dieter-Roth-Irene-Hg-3345001640,39518708-buchDie architektonischen Stylarten. Eine kurze, allgemeinfassliche Darstellung der charakteristischen Verschiedenheiten der architektonischen Stylarten. Mit 426 Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Die-architektonischen-Stylarten-Eine-kurze-allgemeinfassliche-Darstellung-der-charakteristischen-Verschiedenheiten-der-architektonischen-Stylarten-Mit-426-Illustrationen-Rosengarten-A,39517864-buchRosengarten, A. Die architektonischen Stylarten. Eine kurze, allgemeinfassliche Darstellung der charakteristischen Verschiedenheiten der architektonischen Stylarten. Mit 426 Illustrationen. Braunschweig, Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, 1857. XXII, 355 S., 6 Bl., Zur richtigen Verwendung in Kunst und Handwerk. Für Architekten, Maler, Bildhauer, Stukateure, Bauschulen, Baugewerkschulen, Bauhandwerker, Modellirer, Metallarbeiter etc. sowie zur Belehrung für gebildete Freunde der Kunst und Architektur. Orig.-Leinen, 23,5x15,5cm. Inhalt: 1. Die vorchristlichen Baustyle (Indischer Baustyl, Ägyptischer Baustyl, Alte Baustyle des westlichen Asiens, Chinesischer Baustyl, Griechischer Baustyl, Etrurischer Baustyl, Römischer Baustyl). 2. Die romantischen Baustyle (Römisch-christlicher Basilisken- und Central Baustyl, Byzantinischer Baustyl in armenien und Georgien, Russisch-byzantinischer Baustyl, Muhamedanische Baustyle, Romanischer Baustyl Italiens, Frankreichs, Englands usw., Der Spitzbogenstyl. 3. Die modernen Baustyle (Renaissance, Barockstyl, Holzbaustyl, Gegenwart).Einbandleinen fleckig, gewellt und bestoßen. Im Gelenk angeplatzt, etwas stockfleckig. Schlagworte: Baustile, Ornamentik, Antike, Kunst, Byzanz, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 4398<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-architektonischen-Stylarten-Eine-kurze-allgemeinfassliche-Darstellung-der-charakteristischen-Verschiedenheiten-der-architektonischen-Stylarten-Mit-426-Illustrationen-Rosengarten-A,39517864-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:11 +0100http://www.buchfreund.de/Die-architektonischen-Stylarten-Eine-kurze-allgemeinfassliche-Darstellung-der-charakteristischen-Verschiedenheiten-der-architektonischen-Stylarten-Mit-426-Illustrationen-Rosengarten-A,39517864-buchArchitecture of the Old Northwest Territory. A Study of Early Architecture in Ohio, Indiana, Illinois, Michigan, Wisconsin, Part of Minnesota.http://www.buchfreund.de/Architecture-of-the-Old-Northwest-Territory-A-Study-of-Early-Architecture-in-Ohio-Indiana-Illinois-Michigan-Wisconsin-Part-of-Minnesota-Rexford-Newcomb,39516182-buchRexford, Newcomb Architecture of the Old Northwest Territory. A Study of Early Architecture in Ohio, Indiana, Illinois, Michigan, Wisconsin, Part of Minnesota. Chicago, The University of Chicago Press, 1950. 4°. XVII, 175 p., 95 plates with. Orig.-cloth. One of 1500 copies. (Nr. 292). English text. - Contents: Glossary of Architectural Terms Appearing In The Text. Bibliography; French Colonial Architecture; American Architectural Precedents; Westward Movements; Pioneer Architectural Types; Southern Settlement in the Northwest; Yankee Traditions; Buildings of Classic Mold in Ohio (Greek Revival etc.); Classic Muse in Indiana; Greek Temples on the Illinois Prairies; Classic Touch in Michigan; Classicism in Wisconsin and Minnesota; Gothic Revival; Communal Building; Civil War-Reconstruction-Industrialization; Bibliography.Einband bestoßen; kleine Ordnungszahl auf dem Rücken; Bibliotheksschildchen auf dem Kurztitel; letzte Tafelseite gestempelt. Cover worn; stamp on the last plate; library sticker on the title. Schlagworte: USA, Vereinigte Staaten von Amerika, architecture, art<br>Bestell-Nr.: 989<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architecture-of-the-Old-Northwest-Territory-A-Study-of-Early-Architecture-in-Ohio-Indiana-Illinois-Michigan-Wisconsin-Part-of-Minnesota-Rexford-Newcomb,39516182-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/Architecture-of-the-Old-Northwest-Territory-A-Study-of-Early-Architecture-in-Ohio-Indiana-Illinois-Michigan-Wisconsin-Part-of-Minnesota-Rexford-Newcomb,39516182-buchBaugeschichte des Vereinshauses der Volkslesehalle in Wien, Floridsdorf.http://www.buchfreund.de/Baugeschichte-des-Vereinshauses-der-Volkslesehalle-in-Wien-Floridsdorf-Floridsdorf,44734480-buchFloridsdorf - Baugeschichte des Vereinshauses der Volkslesehalle in Wien, Floridsdorf. Wien, o.V. (1935). 4°. Mit zahlreichen fotogr. Abbildungen, 4 Tafeln und einem mehrf. gefalteten beidseitig bedruckten Plan der Volkslesehalle. 24 S., Orig.-Brosch. - Die Fototafeln zeigen Ansichten der Angererstraße 1-5 (Tonkino) und der Brünnerstraße 20.Ecken bestoßen und eselsohrig. Schlagworte: Viennensia, Wien, 21. Bezirk, Büchereien<br>Bestell-Nr.: 11547<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baugeschichte-des-Vereinshauses-der-Volkslesehalle-in-Wien-Floridsdorf-Floridsdorf,44734480-buch">Bestellen</a>Sat, 05 Sep 2009 20:03:12 +0200http://www.buchfreund.de/Baugeschichte-des-Vereinshauses-der-Volkslesehalle-in-Wien-Floridsdorf-Floridsdorf,44734480-buchWiener Bauten.http://www.buchfreund.de/Wiener-Bauten-Ranzoni-Emerich,44285491-buchRanzoni, Emerich Wiener Bauten. Wien, Lehmann & Wentzel, 1873. 8°. 102 S., 3 Bl. Orig.-Brosch. - Behandelt werden gothische und romanische Bauten; Renaissance, Zopf, Fischer von Erlach sowie "Bauten von heute". - Mit eienm Verzeichnis der Architelten und Gebäude.Einband fleckig und bestoßen, innen nachgebräunt, handschriftl. Rückentitel. Schlagworte: Baukunst, Architekturgeschichte, Viennensia, Wien, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 11009<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Bauten-Ranzoni-Emerich,44285491-buch">Bestellen</a>Sun, 02 Aug 2009 20:03:41 +0200http://www.buchfreund.de/Wiener-Bauten-Ranzoni-Emerich,44285491-buchWidmungsexemplar - Bäumen gewidmet. Baum- Holz- und Waldzeichnungen aus 30 Jahren.http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Baeumen-gewidmet-Baum-Holz-und-Waldzeichnungen-aus-30-Jahren-Gieselmann-Reinhard,43505328-buchGieselmann, Reinhard Widmungsexemplar - Bäumen gewidmet. Baum- Holz- und Waldzeichnungen aus 30 Jahren. Wien, Eigenverlag, 1988. 4°. Mit 45 teils ganzs. Zeichnugen von Reinhard Gieselmann (Texte und die Zeichnung auf Seite 19 von Maria Gieselmann). 50 S., illustr. Orig.-Kart. - Mit einer eigenhändigen Widmung des Autors im Kolophon: "Dieses Buch ist Georg Kattinger zugeeignet mit besten Wünschen Reinhard". - Reinhard Gieselmann (geb. 1925), österreichischer Architekt, tätig in Wien. Projekte: Wohnhausanlage Leberberg, Wien; Wohnhausanlage Herbststraße, Wien; Kirche St. Valentin.Einband geringfügig angestaubt. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Baum, Bäume, Natur, Architekt, Garten, österreichische Architekten, Österreich<br>Bestell-Nr.: 10302<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Baeumen-gewidmet-Baum-Holz-und-Waldzeichnungen-aus-30-Jahren-Gieselmann-Reinhard,43505328-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Jun 2009 19:06:18 +0200http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Baeumen-gewidmet-Baum-Holz-und-Waldzeichnungen-aus-30-Jahren-Gieselmann-Reinhard,43505328-buchAutograph - Französisches Skizzenbuch.http://www.buchfreund.de/Autograph-Franzoesisches-Skizzenbuch-Gieselmann-Reinhard,43505329-buchGieselmann, Reinhard Autograph - Französisches Skizzenbuch. Wien Eigenverlag, 1984. Quer 4°. Durchgehend nach mit Filzstift ausgeführen Skizzen von Gieselmann illustriert. 42 S., Orig.-Kart. mit EIGENHÄNDIG VOM AUTOR geschriebenem Deckeltitel. - Reinhard Gieselmann (geb. 1925), österreichischer Architekt, tätig in Wien. Projekte: Wohnhausanlage Leberberg, Wien; Wohnhausanlage Herbststraße, Wien; Kirche St. Valentin.Einband geringfügig angestaubt. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Frankreich, Architekt, österreichische Architekten, Österreich<br>Bestell-Nr.: 10303<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Autograph-Franzoesisches-Skizzenbuch-Gieselmann-Reinhard,43505329-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Jun 2009 19:06:18 +0200http://www.buchfreund.de/Autograph-Franzoesisches-Skizzenbuch-Gieselmann-Reinhard,43505329-buchDie Baukunst als Steinbau. Eine Darstellung der konstruktiven und ästhetischen Entwicklung der Baukunst. Nachdruck der Originalausgabe von 1897/99.http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Eine-Darstellung-der-konstruktiven-und-aesthetischen-Entwicklung-der-Baukunst-Nachdruck-der-Originalausgabe-von-1897-99-Mauke-Adolf,43505338-buchMauke, Adolf Die Baukunst als Steinbau. Eine Darstellung der konstruktiven und ästhetischen Entwicklung der Baukunst. Nachdruck der Originalausgabe von 1897/99. Waltrop, Leipzig, Manuscriptum Verlagsbuchhandlung, 2000. Gr. 4°. Mit 138 s/w Tafeln. VI, 230 S., 1 Bl. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. - Beigebunden: Mauke, Adolf: Eine Auswahl besonderer Bauwerke des XIX. Jahrhunderts. Ergänzung zu "Die Baukunst als Steinbau". Nachdruck der Originalausgabe von 1899. Waltrop, Leipzig, Verlagsbuchhandlung, 2000. 4°. Mit 65 Abbildungen auf 18 Tafeln. 11 S. Text. - Aus dem Inhalt: Steinbau und Baukunst; Baukunst des Altertums; Classische Baukunst der Griechen und Römer; Altchristliche Baukunst; Indische, Ostasiatische und Amerikanische Baukunst; Mohammedanische Baukunst, Russischer Kirchenbau; Kirchenbaukunst des Abendlandes im Mittelalters; Die Kirchenbaukunst der Renaissance bis zum XIX. Jahrhundert; Profanbau des Abendlandes; Übersicht der Baukunst des XIX. Jahrhunderts.Schutzumschlag geringfügig randbestoßen. sehr guter Zustand. Schlagworte: Kunst, Architekturgeschichte, Bauwesen, Kunstgeschichte, Stein<br>Bestell-Nr.: 10313<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Eine-Darstellung-der-konstruktiven-und-aesthetischen-Entwicklung-der-Baukunst-Nachdruck-der-Originalausgabe-von-1897-99-Mauke-Adolf,43505338-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Jun 2009 19:06:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-als-Steinbau-Eine-Darstellung-der-konstruktiven-und-aesthetischen-Entwicklung-der-Baukunst-Nachdruck-der-Originalausgabe-von-1897-99-Mauke-Adolf,43505338-buchEin Denkmalskandal. Epilog zum Wettbewerb um das Denkmal für die Auslandshilfe in Wien.http://www.buchfreund.de/Ein-Denkmalskandal-Epilog-zum-Wettbewerb-um-das-Denkmal-fuer-die-Auslandshilfe-in-Wien-Feldegg-Ferdinand-Ritter-von,43505308-buchFeldegg, Ferdinand (Ritter von) Ein Denkmalskandal. Epilog zum Wettbewerb um das Denkmal für die Auslandshilfe in Wien. Wien, Leipzig, Frisch & Co., o.J. (um 1900). Kl. 8°. 16 S., Orig.-Broschur.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Wien, Auslandshilfe, Denkmal, Denkmäler, Denkmalpflege, Architekt, L.<br>Bestell-Nr.: 10294<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Denkmalskandal-Epilog-zum-Wettbewerb-um-das-Denkmal-fuer-die-Auslandshilfe-in-Wien-Feldegg-Ferdinand-Ritter-von,43505308-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Jun 2009 19:06:16 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Denkmalskandal-Epilog-zum-Wettbewerb-um-das-Denkmal-fuer-die-Auslandshilfe-in-Wien-Feldegg-Ferdinand-Ritter-von,43505308-buchBauen und Wohnen. Österreichische Sondernummer. 2. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Bauen-und-Wohnen-Oesterreichische-Sondernummer-2-Jahrgang-Pfeiffer-Heinrich-Hg,43356530-buchPfeiffer, Heinrich (Hg.) Bauen und Wohnen. Österreichische Sondernummer. 2. Jahrgang. Leipzig und Wien, 1914. 4°. Mit überaus zahlreichen meist fotogr. Abbildungen und mehreren Tafeln, 2 davon in Farbe. 92 S., 4 Bl., 4 Taf., Orig.-Kart. - Enthält folgende Beiträge: R. Pichler: Die staatlichen Hochbauten (Abbildungen von Amtsgebäuden in Caslau, Wien, Steyr, Znaim, Schärding, Parenzo, Abbazia, Galizien, Salzburg, Czernowitz, u.a.); Heinrich Goldemund: Die Bedeutung Österreichs in der städtebaulichen Bewegung (mit Abbildungen der Wr. Ringstraße und 2 Stadtplänen von Wien); Dr. Trnka: Die Bedeutendsten Ingenieurbauten Österreichs/Eisenbahnbau (Abbildungen von Aufnahmsgebäuden u.a. in Lemberg, Böhmen, Mähren); Theodor Bradaczek: Strassenbau; R. Reich: Die Regulierung der Donau in Neider-Österreich; B. Müller: Die Kanalisierung des Moldau- und Elbeflusses in Böhmen; Karl Podhajsky: Flussregulierungen im Königreich Böhmen; Josef Opolski: Die Flussregulierungen in Galizien; Robert Schönhöfer: Die Brücken in Eisen; August Nowak: Brückenbau in Eisenbeton; Richard Brauer: Hydrographie; A. Hofmann: Wie Wildbachverbauung in Österreich; Martin Paul: Bauwesen Österr. Städte; Anton Hoenig: Prag. Mit 6 Bildern von Erdmann Rule; Stadbauamt: Graz; Lumir Kapsa: Die königliche Stadt Pilsen; Franz Drobny: Karlsbad und die sonstigen deutsch-böhmischen Kurorte; Rudolf Maresch: Die Bedeutung des sozialen Bauwesens in Österreich; Theodor Bach: Privathausbau; Josef Hoffmann: Östereichische Raimkunst und modernes Kunstgewerbe; u.a.Einband angeschmutzt und etwas randbestoßen. Rücken mit kleineren Fehlstellen und reparierten kleinen Rissen. Einzelne Seiten leicht randbestoßen. Schlagworte: Architekten, Wien, Prag, Östereich-Ungarische Monarchie, Jugendstil, Baukunst, L.<br>Bestell-Nr.: 10280<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauen-und-Wohnen-Oesterreichische-Sondernummer-2-Jahrgang-Pfeiffer-Heinrich-Hg,43356530-buch">Bestellen</a>Sat, 30 May 2009 21:31:47 +0200http://www.buchfreund.de/Bauen-und-Wohnen-Oesterreichische-Sondernummer-2-Jahrgang-Pfeiffer-Heinrich-Hg,43356530-buchDas Kleinhaus. Seine Gestaltung und technische Durchbildung. 20 Detailzeichnungen vom Einreichungsplan bis zum fertigen Haus.http://www.buchfreund.de/Das-Kleinhaus-Seine-Gestaltung-und-technische-Durchbildung-20-Detailzeichnungen-vom-Einreichungsplan-bis-zum-fertigen-Haus-Kotratschek-Karl,43012272-buchKotratschek, Karl Das Kleinhaus. Seine Gestaltung und technische Durchbildung. 20 Detailzeichnungen vom Einreichungsplan bis zum fertigen Haus. Wien, Prachner, 1946. 4°. 15-seitiges Textheft. 20 lose gefaltete Architektenpläne. In illustr. Orig.-Flügelmappe. - Die Pläne zeigen die komplette Planung eines Kleinhauses (Einfamilienhaus auf der Parzelle 337 für Frau Anna Schlechta, Wien XI, Simmeringer Haide, Gruppe IV).Mappe leicht lichtrandig und berieben. Sonst sehr guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Österreichische Architekten, Architekt, Kleingarten, Siedler, A, L.<br>Bestell-Nr.: 9957<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kleinhaus-Seine-Gestaltung-und-technische-Durchbildung-20-Detailzeichnungen-vom-Einreichungsplan-bis-zum-fertigen-Haus-Kotratschek-Karl,43012272-buch">Bestellen</a>Sat, 09 May 2009 20:34:37 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Kleinhaus-Seine-Gestaltung-und-technische-Durchbildung-20-Detailzeichnungen-vom-Einreichungsplan-bis-zum-fertigen-Haus-Kotratschek-Karl,43012272-buchInnen-Dekoration. Reich-illustrierte kunstgewerbliche Zeitschrift für den gesamten inneren Ausbau. XLI. Jahrgang. Mai Heft 1930.http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Reich-illustrierte-kunstgewerbliche-Zeitschrift-fuer-den-gesamten-inneren-Ausbau-XLI-Jahrgang-Mai-Heft-1930-Buser-Hans-Koch-Alexander-Hg,42718579-buchBuser, Hans - Koch, Alexander (Hg.) Innen-Dekoration. Reich-illustrierte kunstgewerbliche Zeitschrift für den gesamten inneren Ausbau. XLI. Jahrgang. Mai Heft 1930. Darmstadt, 1930. 4°, durchgehend teils ganzseitig bebildert. 66 S., Orig.-Kart. - Enthält hauptsächlich Arbeiten von Architekt Hans Buser-Brugg und ein wenig von Proff. Henry van de Velde.Einband angeschmutzt und randrissig. Innen etwas eselsohrig, jedoch gut erhalten. Schlagworte: Innenarchitektur, Architekt, Möbel, Raumkunst,<br>Bestell-Nr.: 9707<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Reich-illustrierte-kunstgewerbliche-Zeitschrift-fuer-den-gesamten-inneren-Ausbau-XLI-Jahrgang-Mai-Heft-1930-Buser-Hans-Koch-Alexander-Hg,42718579-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Apr 2009 20:32:13 +0200http://www.buchfreund.de/Innen-Dekoration-Reich-illustrierte-kunstgewerbliche-Zeitschrift-fuer-den-gesamten-inneren-Ausbau-XLI-Jahrgang-Mai-Heft-1930-Buser-Hans-Koch-Alexander-Hg,42718579-buchEbenerdige Wohnhäuser.http://www.buchfreund.de/Ebenerdige-Wohnhaeuser-Rainer-Roland,42334875-buchRainer, Roland Ebenerdige Wohnhäuser. Wien, Berglandverlag, 1948. 8°-Quer (17 x 24,5 cm). Mit 128 Grundrissen und Fototafeln. 107 S., 1 Bl. Orig.-Halbleinenband. Erste Ausgabe. - Rainer, Roland, 1910 Klagenfurt - 2004 Wien, Architekt und Stadtplaner. 1953/54 Professor an der Technischen Hochschule in Hannover, 1955 in Graz, 1956-80 Leiter der Meisterschule für Architektur an der Akademie der bildenden Künste in Wien, 1958-63 Stadtplaner von Wien. Großer Österreichischer Staatspreis 1962, Ehrenzeichen für Wissenschaft und Kunst 1979.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Architekten, Österreich, Österreichischer Architekt, Hausbau, Bauen, Wohnen, Wohnbau, A, L.<br>Bestell-Nr.: 9350<br>Preis: 69,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ebenerdige-Wohnhaeuser-Rainer-Roland,42334875-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Mar 2009 18:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/Ebenerdige-Wohnhaeuser-Rainer-Roland,42334875-buch3 BÄNDE ÖSTERREICHISCHER INGENIEUR- UND ARCHITEKTEN-KALENDER. 1891 (II.Teil), 1902 (II. Teil), 1907 (II. Teil).http://www.buchfreund.de/3-BAeNDE-OeSTERREICHISCHER-INGENIEUR-UND-ARCHITEKTEN-KALENDER-1891-II-Teil-1902-II-Teil-1907-II-Teil-Architekten-Kalender,39518500-buchArchitekten-Kalender 3 BÄNDE ÖSTERREICHISCHER INGENIEUR- UND ARCHITEKTEN-KALENDER. 1891 (II.Teil), 1902 (II. Teil), 1907 (II. Teil). Wien, Waldheim, 1891-1907. Kl. 8°. 3 Bände, 171, 141, 151 S., Orig.-Broschur. - Enthält Bau-Vorschriften, Industrielle Anlagen, Sicherheitsvorschriften für Starkstromanlagen, Münztabellen, Preisverzeichnisse, Eisenbahnbau, Brückenbau, Personalverzeichnis der österr. Bauämter, Postbestimmungen, Firmen- und Branchenlisten, etc.Einbände stellenweise bestoßen und etwas stockfleckig. Schlagworte: Architekten, Kalender, Technik, Österreich<br>Bestell-Nr.: 5951<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/3-BAeNDE-OeSTERREICHISCHER-INGENIEUR-UND-ARCHITEKTEN-KALENDER-1891-II-Teil-1902-II-Teil-1907-II-Teil-Architekten-Kalender,39518500-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Mar 2009 18:03:18 +0100http://www.buchfreund.de/3-BAeNDE-OeSTERREICHISCHER-INGENIEUR-UND-ARCHITEKTEN-KALENDER-1891-II-Teil-1902-II-Teil-1907-II-Teil-Architekten-Kalender,39518500-buchUnser Eigenheim. Im Auftrage des Vereines für Eigenheimbau und Wohnbauförderung.http://www.buchfreund.de/Unser-Eigenheim-Im-Auftrage-des-Vereines-fuer-Eigenheimbau-und-Wohnbaufoerderung-Wiser-Friedrich-Weeh-Hanns,41146999-buchWiser, Friedrich / Weeh, Hanns Unser Eigenheim. Im Auftrage des Vereines für Eigenheimbau und Wohnbauförderung. Wien, Verlag Michael Winkler, 1930. 8°. Mit 65 Abbildungen im Text. 170 S., 5 Bl. (Werbeanzeigen), llustr. Orig.-Ganzleinenband (Buchumschlag von Architekt Ing. Hanns Weeh). - Aus dem Inhalt: Wer soll der Bauherr sein? Der Einzelne oder die Genossenschaft?; Der Baugrund; Grundrißlösung und Architektur; Die Konstruktion des Hauses; Baukosten; Finanzierung; Inneneinrichtung; Beheizungsmöglichkeiten; Der Garten; Die Bauordnung; Rechtfragen.Schnitt leicht stockfleckig. Sonst sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Architekt, Wien, L.<br>Bestell-Nr.: 8699<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Eigenheim-Im-Auftrage-des-Vereines-fuer-Eigenheimbau-und-Wohnbaufoerderung-Wiser-Friedrich-Weeh-Hanns,41146999-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Jan 2009 17:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Unser-Eigenheim-Im-Auftrage-des-Vereines-fuer-Eigenheimbau-und-Wohnbaufoerderung-Wiser-Friedrich-Weeh-Hanns,41146999-buchPerspektive für Architekten.http://www.buchfreund.de/Perspektive-fuer-Architekten-Schuette-Wilhelm,41147027-buchSchütte, Wilhelm Perspektive für Architekten. Wien, Gerold & Co., 1949. Quer 4° (33x22,5cm). Mit zahlreichen Textabbildungen und 8 ganzseitigen Tafeln. 31 S., Orig.-Halbleinenband mit Deckelillustration. - Aus dem Inhalt: Einführung in die Perspektive; Wahl des Standpunktes; Sehstrahlen-Perspektive; Freie Perspektive; Frontal-Perspektive; Bemerkungen über perspektivische Schnitte, Eintragung von Schatten, Bäumen u. dgl., Bildausschnitt sowie zeicnerische Darstellung. - Prof. Wilhelm Schütte (1900 in Mülheim-Heißen - 1968 in Wien), deutsch-österreichischer Architekt und ab 1928 mit der Architektin Margarete Schütte-Lihotzky verheiratet.Einbandkanten bestoßen. Schlagworte: Architekt, L.<br>Bestell-Nr.: 8732<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Perspektive-fuer-Architekten-Schuette-Wilhelm,41147027-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Jan 2009 17:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Perspektive-fuer-Architekten-Schuette-Wilhelm,41147027-buch