Antifaschismus von "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung Mag. Joy Antoni"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung, Mag. Joy Antoni, Weinberggasse 17, 1190, Wienhttp://www.buchfreund.de/erlesenes-Antiquariat-und-Buchhandlungde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAntifaschismusFri, 12 Aug 2011 18:05:28 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wien wehr sich mit Witz! Flüsterwitze aus den Jahren 1938 - 1945.http://www.buchfreund.de/Wien-wehr-sich-mit-Witz-Fluesterwitze-aus-den-Jahren-1938-1945-o-A,53563340-bucho. A. Wien wehr sich mit Witz! Flüsterwitze aus den Jahren 1938 - 1945. Wien, Gmuden, Zürich, New York, Der Weltweite Verlag, 1946. 8°. 32 S. Orig.-Broschur mit Deckelillustration.Einband etwas rissig und fleckig. Schlagworte: Humor, Witze, Satire, Nationalsozialismus, L.<br>Bestell-Nr.: 18452<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wien-wehr-sich-mit-Witz-Fluesterwitze-aus-den-Jahren-1938-1945-o-A,53563340-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 18:05:28 +0200http://www.buchfreund.de/Wien-wehr-sich-mit-Witz-Fluesterwitze-aus-den-Jahren-1938-1945-o-A,53563340-buchRosa Jochmann. Zeitzeugin.http://www.buchfreund.de/Rosa-Jochmann-Zeitzeugin-Jochmann-Rosa-EXLIBRIS-Sporrer-Maria-Steiner-Herbert-Hg,53387555-buchJochmann, Rosa (EXLIBRIS) - Sporrer, Maria / Steiner, Herbert (Hg.) Rosa Jochmann. Zeitzeugin. Wien / München / Zürich, Europaverlag, 1983. 8°. Mit 1 Porträttafel als Frontispiz und 8 photogr. s/w Textabbildungen. 202 S. Orig.-Karton. - Mit dem Exlibris Jochmanns auf dem Kurztitel sowie einer auf auf dem Deckelinneren montierten Kopie eines Briefes Jochmanns an einen "Kampfgefähren".Schönes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Österreichischer Widerstand, Sozialdemokratie, Widerstandskäpferin, Zeitgeschichte, L.<br>Bestell-Nr.: 17809<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rosa-Jochmann-Zeitzeugin-Jochmann-Rosa-EXLIBRIS-Sporrer-Maria-Steiner-Herbert-Hg,53387555-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jul 2011 18:06:39 +0200http://www.buchfreund.de/Rosa-Jochmann-Zeitzeugin-Jochmann-Rosa-EXLIBRIS-Sporrer-Maria-Steiner-Herbert-Hg,53387555-buch"Niemals vergessen!" Antifschistische Ausstellung. Ein Buch der Anklage, Mahnung und Verpflichtung.http://www.buchfreund.de/Niemals-vergessen-Antifschistische-Ausstellung-Ein-Buch-der-Anklage-Mahnung-und-Verpflichtung-Matejka-Viktor-Friedlaender-Leo-C-Hg,53387623-buchMatejka, Viktor / Friedlaender, Leo C. (Hg.) "Niemals vergessen!" Antifschistische Ausstellung. Ein Buch der Anklage, Mahnung und Verpflichtung. Wien, Verlag für Jugend und Volk, 1946. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 173 S., 24 Bl., Illustr. Orig.-Kart.Einband bestoßen und rissig. Kleineres Fehkstück im Rücken. Seiten gebräunt. Schlagworte: Nationalsozialismus, Faschismus, Zweiter Weltkrieg, Zweite Republik, Österreich, Österreichische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 18364<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niemals-vergessen-Antifschistische-Ausstellung-Ein-Buch-der-Anklage-Mahnung-und-Verpflichtung-Matejka-Viktor-Friedlaender-Leo-C-Hg,53387623-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Jul 2011 18:06:39 +0200http://www.buchfreund.de/Niemals-vergessen-Antifschistische-Ausstellung-Ein-Buch-der-Anklage-Mahnung-und-Verpflichtung-Matejka-Viktor-Friedlaender-Leo-C-Hg,53387623-buchShoah. Mit einem Vorwort von Simone de Beauvoir.http://www.buchfreund.de/Shoah-Mit-einem-Vorwort-von-Simone-de-Beauvoir-Lanzmann-Claude-Boernsen-Nina-Kamp-Anna-Uebers,52636299-buchLanzmann, Claude / Börnsen, Nina / Kamp, Anna (Übers.) Shoah. Mit einem Vorwort von Simone de Beauvoir. Grafenau, Trotzdem Verlag, 1999 8°. 240 S., Orig.-Kart. - Das Werk enthält den vollständigen Text des Films "Shoah".Sehr guter Zustand. Schlagworte: Holocaust, Zeitgeschichte, Dokumentation, Film<br>Bestell-Nr.: 17765<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Shoah-Mit-einem-Vorwort-von-Simone-de-Beauvoir-Lanzmann-Claude-Boernsen-Nina-Kamp-Anna-Uebers,52636299-buch">Bestellen</a>Sat, 28 May 2011 20:01:45 +0200http://www.buchfreund.de/Shoah-Mit-einem-Vorwort-von-Simone-de-Beauvoir-Lanzmann-Claude-Boernsen-Nina-Kamp-Anna-Uebers,52636299-buchJeder Tag ein Gedenktag. Chronik jüdischen Leidens.http://www.buchfreund.de/Jeder-Tag-ein-Gedenktag-Chronik-juedischen-Leidens-Wiesenthal-Simon,51638181-buchWiesenthal, Simon Jeder Tag ein Gedenktag. Chronik jüdischen Leidens. Gerlingen, Bleicher Verlag, 1988. 4°. Mit zahlreichen s/w-Textabbildungen und einer Karte. 328 S. Orig.-Ganzleinenband mit Orig.-Schutzumschlag im Schuber.Namensstempel auf dem Vorsatz. Schlagworte: Holocaust, Zeitgeschichte, Nationalsozialismus, Antisemitismus, L.<br>Bestell-Nr.: 17188<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jeder-Tag-ein-Gedenktag-Chronik-juedischen-Leidens-Wiesenthal-Simon,51638181-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Mar 2011 17:32:59 +0100http://www.buchfreund.de/Jeder-Tag-ein-Gedenktag-Chronik-juedischen-Leidens-Wiesenthal-Simon,51638181-buchTausend ganz normale Jahre. Ein Photoalbum des gewöhnlichen Faschismus.http://www.buchfreund.de/Tausend-ganz-normale-Jahre-Ein-Photoalbum-des-gewoehnlichen-Faschismus-Weber-Otto,50809341-buchWeber, Otto Tausend ganz normale Jahre. Ein Photoalbum des gewöhnlichen Faschismus. Nördlingen, Greno, 1987. 8°. Mit 99 fotogr. Aufnahmen in Kupfertiefdruck, überwiegend doppelseitig. 180 S. (= Die andere Bibliothek. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. Sonderband). Illustr. Orig-Hardcover-Pappband.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Geschichte, Faschismus, Nationalsozialismus, Photographie<br>Bestell-Nr.: 16771<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tausend-ganz-normale-Jahre-Ein-Photoalbum-des-gewoehnlichen-Faschismus-Weber-Otto,50809341-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Jan 2011 16:30:40 +0100http://www.buchfreund.de/Tausend-ganz-normale-Jahre-Ein-Photoalbum-des-gewoehnlichen-Faschismus-Weber-Otto,50809341-buchAnne Frank. The Diary of a Young Girl. The definitive edition.http://www.buchfreund.de/Anne-Frank-The-Diary-of-a-Young-Girl-The-definitive-edition-Frank-Anne-Frank-Otto-H-ed-Pressler-Mirjam-ed-Massotty-Susan-transl,50653620-buchFrank, Anne / Frank, Otto H. (ed.) / Pressler, Mirjam (ed. / Massotty, Susan (transl.) Anne Frank. The Diary of a Young Girl. The definitive edition. London, Viking, 1997. 8°. With some b/w historic photographs on 8 plates. 338 pp., 2 ll. Paperboard with gilt lettering on the spine. - Abstract of the foreword: Anne Frank kept a diary from 1942 to 1944. Initially she wrote it strictly for herself. Then, one day in 1944, a member of the Dutch government in exile announced in a broadcast from London that after the war he hoped to collect accounts of the suffering of the Dutch people under the German occupation, which could be made available to the public. Anne Frank decided that when the war was over, she would publish a book based on her diary. She began rewriting and editing her diary, improving on the text, omitting passages and adding others from memory. The present work encludes the original diary (version a), her second, edited diary (version b), the selected parts of versions a and b edited by Otto Frank after the war (version c) and articles on the background of the Frank family.Very good condition. Schlagworte: Nationalsozialismus, Holocaust, Shoa<br>Bestell-Nr.: 16642<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anne-Frank-The-Diary-of-a-Young-Girl-The-definitive-edition-Frank-Anne-Frank-Otto-H-ed-Pressler-Mirjam-ed-Massotty-Susan-transl,50653620-buch">Bestellen</a>Fri, 31 Dec 2010 16:30:59 +0100http://www.buchfreund.de/Anne-Frank-The-Diary-of-a-Young-Girl-The-definitive-edition-Frank-Anne-Frank-Otto-H-ed-Pressler-Mirjam-ed-Massotty-Susan-transl,50653620-buchBilderbuch aus der Fremde.http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-aus-der-Fremde-Ascher-Nash-Franzi-1910-1991,49911002-buchAscher (-Nash) , Franzi (1910-1991) Bilderbuch aus der Fremde. Wien, Wiener Verlag, 1948. 8°. 14 S., 1 Bl., illustr. Orig.-Pappband (Entwurf von Hermann Schmutzenhofer). Erste Ausgabe.Einband geringfügig angeschmutzt. Rücken am unteren Kapital restauriert. Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. Exlibrisstempel auf dem Kurztitel. Schlagworte: Amerika, Exil, Nationalsozialismus, Östereich, Erstausgabe, EA, L.<br>Bestell-Nr.: 15929<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-aus-der-Fremde-Ascher-Nash-Franzi-1910-1991,49911002-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Oct 2010 17:01:44 +0200http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-aus-der-Fremde-Ascher-Nash-Franzi-1910-1991,49911002-buchUnd keiner war dabei. Dokumente des alltäglichen Antisemitismus in Wien 1938.http://www.buchfreund.de/Und-keiner-war-dabei-Dokumente-des-alltaeglichen-Antisemitismus-in-Wien-1938-Safrian-Hans-Witek-Hans,49911008-buchSafrian, Hans / Witek, Hans Und keiner war dabei. Dokumente des alltäglichen Antisemitismus in Wien 1938. Wien, Picus, 1988. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 207 S. Mit einem Vorwort von Erika Weinzierl. Farbig illustr. Orig.-Karton.Guter Zustand. Schlagworte: Antisemitismus, Nationalsozialismus, Österreichische Zeitgeschichte, Österreich<br>Bestell-Nr.: 15937<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-keiner-war-dabei-Dokumente-des-alltaeglichen-Antisemitismus-in-Wien-1938-Safrian-Hans-Witek-Hans,49911008-buch">Bestellen</a>Fri, 22 Oct 2010 17:01:44 +0200http://www.buchfreund.de/Und-keiner-war-dabei-Dokumente-des-alltaeglichen-Antisemitismus-in-Wien-1938-Safrian-Hans-Witek-Hans,49911008-buchNiemals vergessen! Ein Buch der Anklage, Mahnung und Verpflichtung.http://www.buchfreund.de/Niemals-vergessen-Ein-Buch-der-Anklage-Mahnung-und-Verpflichtung,39517344-buchNiemals vergessen! Ein Buch der Anklage, Mahnung und Verpflichtung. Wien. Verlag für Jugend und Volk. 1946. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen. 173 S., 24 Bl. Bildtafeln (der antifaschistischen Ausstellung im Künstlerhaus). Illustr. Orig.-Broschur.Einband berieben und mit 2 Rissen an der Seitenkante. Einige Seiten eselsohrig. Schlagworte: Nationalsozialismus, Zeitgeschichte, Österreich, Faschismus, Widerstand, Sozialdemokratie, L.<br>Bestell-Nr.: 3349<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niemals-vergessen-Ein-Buch-der-Anklage-Mahnung-und-Verpflichtung,39517344-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Aug 2010 16:33:21 +0200http://www.buchfreund.de/Niemals-vergessen-Ein-Buch-der-Anklage-Mahnung-und-Verpflichtung,39517344-buchMenschen auf der Straße. Juni - Juli 1940 in Frankreich. 1. - 10. Tsd.http://www.buchfreund.de/Menschen-auf-der-Strasse-Juni-Juli-1940-in-Frankreich-1-10-Tsd-Rosenberg-Artur,48339334-buchRosenberg, Artur Menschen auf der Straße. Juni - Juli 1940 in Frankreich. 1. - 10. Tsd. Wien, Wiener Verlag, 1946. 8°. 292 S., 2 Bl. Orig.-Pappband (Einbandentwurf von Max Meinecke).Je 1 Besitzstempel auf Vor- und Nachsatz sowie der Titelseite. Papier etwas gebräunt. Schlagworte: Faschismus, Nationalsozialismus, Exil, Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 14712<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-auf-der-Strasse-Juni-Juli-1940-in-Frankreich-1-10-Tsd-Rosenberg-Artur,48339334-buch">Bestellen</a>Wed, 02 Jun 2010 16:02:00 +0200http://www.buchfreund.de/Menschen-auf-der-Strasse-Juni-Juli-1940-in-Frankreich-1-10-Tsd-Rosenberg-Artur,48339334-buchWiderstandskämpfer und Soldaten. 25. Jahre nach dem Ausbruch des Hitler-Krieges hrsg. von der Österreichischen Widerstandsbewegung.http://www.buchfreund.de/Widerstandskaempfer-und-Soldaten-25-Jahre-nach-dem-Ausbruch-des-Hitler-Krieges-hrsg-von-der-Oesterreichischen-Widerstandsbewegung-Oesterreichischer-Widerstand,48246155-buchÖsterreichischer Widerstand - Widerstandskämpfer und Soldaten. 25. Jahre nach dem Ausbruch des Hitler-Krieges hrsg. von der Österreichischen Widerstandsbewegung. Wien, Österreichische Widerstandsbewegung, (1964). Quer-8°. Mit zahlreichen fotogr. s/w Tafeln. 22 nn. Bl. Orig.-Kart.Einband etwas knickspurig. Schlagworte: Geschichte, Zeitgeschichte, Zweiter Weltkrieg, Österreich, Widerstandsbewegung, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 14602<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widerstandskaempfer-und-Soldaten-25-Jahre-nach-dem-Ausbruch-des-Hitler-Krieges-hrsg-von-der-Oesterreichischen-Widerstandsbewegung-Oesterreichischer-Widerstand,48246155-buch">Bestellen</a>Sun, 23 May 2010 19:31:43 +0200http://www.buchfreund.de/Widerstandskaempfer-und-Soldaten-25-Jahre-nach-dem-Ausbruch-des-Hitler-Krieges-hrsg-von-der-Oesterreichischen-Widerstandsbewegung-Oesterreichischer-Widerstand,48246155-buchMilitärschießplatz Kagran. Mit einem Vorwort von Walter Manoschek und einem Beitrag von Maria Fritsche.http://www.buchfreund.de/Militaerschiessplatz-Kagran-Mit-einem-Vorwort-von-Walter-Manoschek-und-einem-Beitrag-von-Maria-Fritsche-Exenberger-Herbert-Riedel-Heinz,47406053-buchExenberger, Herbert / Riedel, Heinz Militärschießplatz Kagran. Mit einem Vorwort von Walter Manoschek und einem Beitrag von Maria Fritsche. Wien, DÖW, 2003. 8°. Mit mehreren s/w Abbildungen. 112 S. (= Schriftenreihe des Dokumentationsarchivs des österreichischen Widerstandes zur Geschichte der NS-Gewaltverbrechen; 6). Orig.-Kart.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Viennensia, Nationalsozialismus, Kriegsverbrechen, Geschichte, Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 13879<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Militaerschiessplatz-Kagran-Mit-einem-Vorwort-von-Walter-Manoschek-und-einem-Beitrag-von-Maria-Fritsche-Exenberger-Herbert-Riedel-Heinz,47406053-buch">Bestellen</a>Sat, 20 Mar 2010 18:31:58 +0100http://www.buchfreund.de/Militaerschiessplatz-Kagran-Mit-einem-Vorwort-von-Walter-Manoschek-und-einem-Beitrag-von-Maria-Fritsche-Exenberger-Herbert-Riedel-Heinz,47406053-buchPartisan Review. Monthly (later quaterly) magazine. 41 issues of the years 1941 - 1986.http://www.buchfreund.de/Partisan-Review-Monthly-later-quaterly-magazine-41-issues-of-the-years-1941-1986-Phillips-William-Ed,47318281-buchPhillips, William (Ed.) Partisan Review. Monthly (later quaterly) magazine. 41 issues of the years 1941 - 1986. New York, 1941 - 1986. 8°. Ca. 130 pp. per issue. Cased boards. - Includes issues 1941,3-4, 1942,4, 1943,4, 1944,2-3, 1946,1-5, 1947,2-5, 1948,1 u. 3-5 u. 10, 1949,7 u. 9-10 u. 12, 1950,2-4 u. 6, 1951,1-2, 1952,2 u. 4-5, 1953,2, 1954,1-2, 1955; 1967,2 u. 4, 1985, 4, 1986,2. - The "Partisan Review" was an American political and literary journal published from 1934 to 2003. Contributions were written by famous authors like George Orwell, Susan Sontag, Hannah Arendt, Robert Musil, Irving Howe, Jean-Paul Sartre, Marcel Proust etc.Bindings a bit browned. Front cover of issue 1946,4 missing. Schlagworte: Journal, magazine, Zeitschrift, Zeitgeschichte, Politische Geschichte, Kalter Krieg<br>Bestell-Nr.: 13773<br>Preis: 155,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Partisan-Review-Monthly-later-quaterly-magazine-41-issues-of-the-years-1941-1986-Phillips-William-Ed,47318281-buch">Bestellen</a>Sun, 14 Mar 2010 14:01:20 +0100http://www.buchfreund.de/Partisan-Review-Monthly-later-quaterly-magazine-41-issues-of-the-years-1941-1986-Phillips-William-Ed,47318281-buchWidmungsexemplar - Nicht in Spanien hat`s begonnen. Von Erfahrungen und Erlebnissen internationaler Hilfsarbeit.http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Nicht-in-Spanien-hat-s-begonnen-Von-Erfahrungen-und-Erlebnissen-internationaler-Hilfsarbeit-Olgiati-Rodolfo,46280062-buchOlgiati, Rodolfo Widmungsexemplar - Nicht in Spanien hat`s begonnen. Von Erfahrungen und Erlebnissen internationaler Hilfsarbeit. Bern, Verlag Herbert Lang, 1944. 8°. Mit einigen s/w Fototafeln, 160 S., Orig.-Kart. mit Orig.-Umschlag (Photomontage). Erste Ausgabe. - Beiliegend ein eigenhändig beschriebenes Widmungskärtchen mit Unterschrift Olgiatis. - Olgiati, Rodolfo (1905 Lugano-1986 Bern), 1935-41 Sekretär des Internat. Zivildienstes, daneben 1937-39 Leiter der Schweiz. Arbeitsgemeinschaft für Spanienkinder und 1940-42 der Schweiz. Arbeitsgemeinschaft für kriegsgeschädigte Kinder. 1942-43 Sekr. des Schweiz. Roten Kreuzes, Kinderhilfe. Aktives Mitglied zahlreicher humanitärer Organisationen, so der Schweiz. Flüchtlingshilfe, der Schweiz. Europahilfe, des Schweiz. Hilfswerks für aussereurop. Gebiete (später Helvetas). Engagement für die Einführung des Zivildienstes.Umschlag etwas bestoßen. Innen sehr gut und sauber. Schlagworte: Spanien, Spanischer Bürgerkrieg, Hilfsorganisation, NGO, Zweiter Weltkrieg, Schweiz, Schweizer Kinderhilfswerk, Ayuda Suiza a los ninos de Esoana<br>Bestell-Nr.: 12876<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Nicht-in-Spanien-hat-s-begonnen-Von-Erfahrungen-und-Erlebnissen-internationaler-Hilfsarbeit-Olgiati-Rodolfo,46280062-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Mar 2010 22:36:22 +0100http://www.buchfreund.de/Widmungsexemplar-Nicht-in-Spanien-hat-s-begonnen-Von-Erfahrungen-und-Erlebnissen-internationaler-Hilfsarbeit-Olgiati-Rodolfo,46280062-buchDer Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Die deutsche Gesellschaft und der Widerstand gegen Hitler.http://www.buchfreund.de/Der-Widerstand-gegen-den-Nationalsozialismus-Die-deutsche-Gesellschaft-und-der-Widerstand-gegen-Hitler-Schmaedeke-Juergen-Steinbach-Peter-Hrsg,39516269-buchSchmädeke, Jürgen / Steinbach, Peter (Hrsg.) Der Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Die deutsche Gesellschaft und der Widerstand gegen Hitler. München, Zürich, Piper Verlag, 1985. 8°. Im Auftrag der Historischen Kommission zu Berlin in Zusammenarbeit mit der Gedenkstätte Deutscher Widerstand; mit einem Vorwort von Wolfgang Treue; 1185 S.; Orig.-Kart. - Enthält Konferenzbeiträge von der Internationalen Konferenz zum 40. Jahrestag des 20. Juli 1944: Widerstand in der Konsolidierungsphase des NS-Regimes; Kirchen und Konfessionen zwischen Kooperstion und Teilwiderstand; Konservative zwischen Anpassung und Opposition; Gesellschaftliche und politische Zielvorstellungen des Widerstands; Auslandsbeziehungen des Widerstands; Widerstand als Volksbewegung; Außenpolitik und innere Situation als Voraussetzungen des Umsturzversuchs; Politische und moralische Motivation beim Entschluss zum Widerstand.Seiten innen etwas nachgedunkelt; Einband etwas gebrauchspurig; insgesamt gutes Exemplar; Schlagworte: Widerstand, L.<br>Bestell-Nr.: 1141<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Widerstand-gegen-den-Nationalsozialismus-Die-deutsche-Gesellschaft-und-der-Widerstand-gegen-Hitler-Schmaedeke-Juergen-Steinbach-Peter-Hrsg,39516269-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Mar 2010 22:36:17 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Widerstand-gegen-den-Nationalsozialismus-Die-deutsche-Gesellschaft-und-der-Widerstand-gegen-Hitler-Schmaedeke-Juergen-Steinbach-Peter-Hrsg,39516269-buchDie da reden gegen Vernichtung. Psychologie, bildende Kunst und Dichtung gegen den Krieg. Hrsg. von Alexander Klauser, Judith Klauser, Michael Lewin.http://www.buchfreund.de/Die-da-reden-gegen-Vernichtung-Psychologie-bildende-Kunst-und-Dichtung-gegen-den-Krieg-Hrsg-von-Alexander-Klauser-Judith-Klauser-Michael-Lewin-Fried-Erich-Hrdlicka-Alfred-Ringel-Erwin,46333632-buchFried, Erich / Hrdlicka, Alfred / Ringel, Erwin Die da reden gegen Vernichtung. Psychologie, bildende Kunst und Dichtung gegen den Krieg. Hrsg. von Alexander Klauser, Judith Klauser, Michael Lewin. Wien, München, Zürich, Europaverlag, 1986. Gr.-8°. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Tafeln. 199 S. Orig.-Kart. mit Orig.-Schutzumschlag. - Enthält: Erwin Ringel: Tiefenpsychologie und Friede; Die Tiefenpsychologie zu den Menschen bringen / Alfred Hrdlicka: Die Ästhetik des automatischen Faschismus; In Gottes Namen; Es ist an der Zeit, hellhörig zu werden; Ein jakobinischer Denkmalkünstler / Erich Fried: Abwehr der Kriegsangst - ein Trost? Dichten heißt gegen Entfremdung ankämpfen, u.a.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Krieg, Frieden, Friedensbewegung, Kunst, L. 2<br>Bestell-Nr.: 13008<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-da-reden-gegen-Vernichtung-Psychologie-bildende-Kunst-und-Dichtung-gegen-den-Krieg-Hrsg-von-Alexander-Klauser-Judith-Klauser-Michael-Lewin-Fried-Erich-Hrdlicka-Alfred-Ringel-Erwin,46333632-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Feb 2010 19:03:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-da-reden-gegen-Vernichtung-Psychologie-bildende-Kunst-und-Dichtung-gegen-den-Krieg-Hrsg-von-Alexander-Klauser-Judith-Klauser-Michael-Lewin-Fried-Erich-Hrdlicka-Alfred-Ringel-Erwin,46333632-buchRobert Danneberg. Gelebt für den Sozialismus - ermordet in Auschwitz.http://www.buchfreund.de/Robert-Danneberg-Gelebt-fuer-den-Sozialismus-ermordet-in-Auschwitz-Hindels-Josef,46857099-buchHindels, Josef Robert Danneberg. Gelebt für den Sozialismus - ermordet in Auschwitz. Wien, Vorwärts, o. J. 8°. Mit einigen s/w Bildern und Tafeln. 32 S., illustr. Orig.-Kart. - Beiliegend: Ackermann, Manfred: Max Adler - Erzieher zu sozialistischem Denken. Aus der Rede anläßlich des 30. Todestages Max Adlers, gehalten am 27. Juni 1967 ... Wien, Vorwärts, o. J. (ca. 1967). 17 S. Orig.-Brosch.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Sozialismus, Nationalsozialismus, Widerstand, L.<br>Bestell-Nr.: 13373<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Robert-Danneberg-Gelebt-fuer-den-Sozialismus-ermordet-in-Auschwitz-Hindels-Josef,46857099-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Feb 2010 10:31:54 +0100http://www.buchfreund.de/Robert-Danneberg-Gelebt-fuer-den-Sozialismus-ermordet-in-Auschwitz-Hindels-Josef,46857099-buchInternationale Konferenz über die Geschichte der Widerstandsbewegung. Warschau, 15. bis 19. April 1962 Palais der Akademie der Wissenschaften. Der nationale und internationale Charakter der Widerstandsbewegung während des zweiten Weltkrieges. Bd. 1 + 2.http://www.buchfreund.de/Internationale-Konferenz-ueber-die-Geschichte-der-Widerstandsbewegung-Warschau-15-bis-19-April-1962-Palais-der-Akademie-der-Wissenschaften-Der-nationale-und-internationale-Charakter-der-Widerstandsbew,45170152-buchInternationale Föderation der Widerstandskämpfer Internationale Konferenz über die Geschichte der Widerstandsbewegung. Warschau, 15. bis 19. April 1962 Palais der Akademie der Wissenschaften. Der nationale und internationale Charakter der Widerstandsbewegung während des zweiten Weltkrieges. Bd. 1 + 2. Wien, Internationale Föderation der Widerstandskämpfer, 1962. 4°. 2 Bände. 320 S., 1 Bl., 3 S., S. 322 - 633, 1 Bl. Orig.-kart. Typoskripte.Einbände etwas lichtrandig. Rückenbezugspapier von Bd. 1 fehlt. Knickspur im letzten Blatt von Bd. 2. Papier etwas gebräunt. Schlagworte: Widerstand, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 11828<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Internationale-Konferenz-ueber-die-Geschichte-der-Widerstandsbewegung-Warschau-15-bis-19-April-1962-Palais-der-Akademie-der-Wissenschaften-Der-nationale-und-internationale-Charakter-der-Widerstandsbew,45170152-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:15 +0100http://www.buchfreund.de/Internationale-Konferenz-ueber-die-Geschichte-der-Widerstandsbewegung-Warschau-15-bis-19-April-1962-Palais-der-Akademie-der-Wissenschaften-Der-nationale-und-internationale-Charakter-der-Widerstandsbew,45170152-buchMenschen über Leben. Survivors on Life. Ci co przezyli, o zyciu 1945 1995.http://www.buchfreund.de/Menschen-ueber-Leben-Survivors-on-Life-Ci-co-przezyli-o-zyciu-1945-1995-Choung-Fux-Eva-3950040501,39518361-buchChoung-Fux, Eva Menschen über Leben. Survivors on Life. Ci co przezyli, o zyciu 1945 1995. Wien, Wiesenthal Center, 1995. Quer 4°. Dreisprachiger Katalog zur Wanderausstellung 1995. Durchgehend mit s/w-Fotos bebildert. 401 S, 4 Bl. Orig.-Brosch. Mit einem Einführungstext von Simon Wiesenthal. - Die eindrucksvollen Porträts stellen - zusammen mit den Schilderungen der abgebildeten Personen - einen Querschnitt durch das Schicksal von Menschen in Polen, Holland, Österreich und der Slowakei dar: Überlebende des Holocaust und Verfolgte sowie Menschen der weietern Genaration solcher Familien. ISBN: 3950040501Eine Einbandecke eselsohrig. Schlagworte: Holocaust, Nationalsozialismus, Kunst, Fotographie<br>Bestell-Nr.: 5637<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Menschen-ueber-Leben-Survivors-on-Life-Ci-co-przezyli-o-zyciu-1945-1995-Choung-Fux-Eva-3950040501,39518361-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:12 +0100http://www.buchfreund.de/Menschen-ueber-Leben-Survivors-on-Life-Ci-co-przezyli-o-zyciu-1945-1995-Choung-Fux-Eva-3950040501,39518361-buchÖsterreichs Gewerkschaften im Widerstand 1934 - 1945.http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Gewerkschaften-im-Widerstand-1934-1945-Hindels-Josef,39516292-buchHindels, Josef Österreichs Gewerkschaften im Widerstand 1934 - 1945. Wien, Europaverlag, 1976. 8°. 434 S., rotes Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag. - Inhalt: Eigenarten des Austrofaschismus; Probleme der Illegalität; Entstehung der illegalen Gewerkschaften; Illegale Gewerkschaften und christliche Arbeiterbewegung; Funktion der illegalen Gewerkschatfspresse; Legale Wahlen in der Illegalität; Kampf gegen den Hauptfeind Hitler; Eine alarmierende Denkschrift; Die Konferenz im Floridsdorfer Arbeiterheim; Schuschniggs Angst vor der Arbeiterschaft; Aufgabe der Emigration; Gewerkschaftsverbände; Triebkräfte des Widerstandes; Gewerkschaftlicher Anteil am Freiheitskampf.Originalverpackt. Neu! Schlagworte: Österreichische Geschichte, Gewerkschaft, Arbeiterbewegung, Sozialismus, Nationalsozialismus, L.<br>Bestell-Nr.: 1173<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Gewerkschaften-im-Widerstand-1934-1945-Hindels-Josef,39516292-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Jan 2010 19:37:10 +0100http://www.buchfreund.de/Oesterreichs-Gewerkschaften-im-Widerstand-1934-1945-Hindels-Josef,39516292-buchTotenköpfe. Mit 50 Totenköpfen von Adolf Frohner, dem Essay "Kopfschwere Erinnerungen" und 48 Gedichten von Erich Fried. Hrsg. von Michael Lewin. 1. Aufl.http://www.buchfreund.de/Totenkoepfe-Mit-50-Totenkoepfen-von-Adolf-Frohner-dem-Essay-Kopfschwere-Erinnerungen-und-48-Gedichten-von-Erich-Fried-Hrsg-von-Michael-Lewin-1-Aufl-Fried-Erich-Frohner-Adolf,46020507-buchFried, Erich / Frohner, Adolf Totenköpfe. Mit 50 Totenköpfen von Adolf Frohner, dem Essay "Kopfschwere Erinnerungen" und 48 Gedichten von Erich Fried. Hrsg. von Michael Lewin. 1. Aufl. Wien, München, Christian Brandstätter, 1988. 8°. Mit 50 Totenköpfen auf Farbtafeln von Adolf Frohner und einem s/w Frontispiz. 59 nn. Bl. illustr. Orig.-Pappband. - "Gewidmet jenen, die flüchten mußten, vetrieben oder getötet wurden, als in Österreich im März 1938 die Herrschaft des Todes ausbrach".Einband etwas bestoßen und berieben. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreichische Kunst, Literatur, Lyrik, Gedichte, Poesie, Nationalsozialismus, Faschismus<br>Bestell-Nr.: 12696<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Totenkoepfe-Mit-50-Totenkoepfen-von-Adolf-Frohner-dem-Essay-Kopfschwere-Erinnerungen-und-48-Gedichten-von-Erich-Fried-Hrsg-von-Michael-Lewin-1-Aufl-Fried-Erich-Frohner-Adolf,46020507-buch">Bestellen</a>Sun, 06 Dec 2009 21:05:31 +0100http://www.buchfreund.de/Totenkoepfe-Mit-50-Totenkoepfen-von-Adolf-Frohner-dem-Essay-Kopfschwere-Erinnerungen-und-48-Gedichten-von-Erich-Fried-Hrsg-von-Michael-Lewin-1-Aufl-Fried-Erich-Frohner-Adolf,46020507-buchReportage unter dem Strang geschrieben. Berechtigte Übersetzung aus dem Tschechischen von Felix Rausch.http://www.buchfreund.de/Reportage-unter-dem-Strang-geschrieben-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Tschechischen-von-Felix-Rausch-Fucik-Julius,45729879-buchFucik, Julius Reportage unter dem Strang geschrieben. Berechtigte Übersetzung aus dem Tschechischen von Felix Rausch. Wien, Globus-Verlag, 1946. 8°. 121 S., 1 Bl. Orig.-Kart. mit illustr. Orig.-Schutzumschlag (Umschlag von W. Jaruska). Erste deutsche Ausgabe. - Julius Fucík (1903 in Prag - 1943 in Berlin-Plötzensee), tschechischer Schriftsteller, Journalist und Kulturpolitiker; engagierte sich ab 1939 im Widerstand. Ab dem Frühjahr 1941 gehörte er zum Zentralkomitee der KPTsch. Er erstellte Flugblätter und versuchte die KP-Zeitung Rudé právo regelmäßig herauszugeben. Am 24. April 1942 wurde er in Prag verhaftet. In dieser Zeit entstand seine "Reportage unter dem Strang geschrieben", die von einem Wärter aus der Haft geschmuggelt wurde. Im Mai 1943 wurde er nach Deutschland deportiert und in Berlin wegen Hochverrats angeklagt. Fucík erhielt die Todesstrafe, die am 8. September 1943 in Berlin-Plötzensee vollstreckt wurde.Schutzumschlag etwas angeschmutzt und bestoßen. Innen tadellos erhalten. Schlagworte: Literatur, Nationalsozialismus, KZ, Widerstand<br>Bestell-Nr.: 12439<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reportage-unter-dem-Strang-geschrieben-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Tschechischen-von-Felix-Rausch-Fucik-Julius,45729879-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 16:11:01 +0100http://www.buchfreund.de/Reportage-unter-dem-Strang-geschrieben-Berechtigte-Uebersetzung-aus-dem-Tschechischen-von-Felix-Rausch-Fucik-Julius,45729879-buchAuschwitz. Zeugnisse und Berichte.http://www.buchfreund.de/Auschwitz-Zeugnisse-und-Berichte-Adler-H-G-Langbein-Hermann-Lingens-Reiner-Ella,44734457-buchAdler, H. G. / Langbein, Hermann / Lingens-Reiner, Ella Auschwitz. Zeugnisse und Berichte. Köln-Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt, 1994. 8°. 315 S., Orig.-Kart.Einband und Schnitt leicht angeschmutzt. Schlagworte: Konzentrationslager, Shoah, Drittes Reich, Holocaust, Nationalsozialismus,<br>Bestell-Nr.: 11524<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auschwitz-Zeugnisse-und-Berichte-Adler-H-G-Langbein-Hermann-Lingens-Reiner-Ella,44734457-buch">Bestellen</a>Sat, 05 Sep 2009 20:03:12 +0200http://www.buchfreund.de/Auschwitz-Zeugnisse-und-Berichte-Adler-H-G-Langbein-Hermann-Lingens-Reiner-Ella,44734457-buchSammlung von 13 Reden / Ansprachen / u.a. zu Österreich um 1945. In 1 Band gebunden.http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-13-Reden-Ansprachen-u-a-zu-Oesterreich-um-1945-In-1-Band-gebunden-Fischer-Ernst-Matejka-Nitsche-Rollett-Hovorka-Marek-Nevole-Festin-u-a,44102965-buchFischer, Ernst / Matejka / Nitsche / Rollett / Hovorka / Marek / Nevole / Festin / u.a. Sammlung von 13 Reden / Ansprachen / u.a. zu Österreich um 1945. In 1 Band gebunden. 1945-1946. 8°. Halbleinenband der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und rotem Kopfschnitt, eingebunden folgende 13 Orig.-Broschuren/Kart.-Bände: 1. Fischer, Ernst: Die geistigen Grundlagen des Neuen Österreich. Rede des Staatssekretärs Ernst Fischer gehalten am 26. Juni 1945 in Graz. 12 S., Orig.-Kart. - 2. Fischer, Ernst: Erziehung zur Demokratie. Rede des Staatssekretärs Ernst Fischer vor der steirischen Lehrerschaft am 27. Juni 1945. - 3. Matejka, Viktor: Was ist österreichische Kultur? Vortrag, gehalten in Wien am 25. Juli 1945 von Viktor Matejka, Stadtrat für Kultur und Volksbildung. 20 S., Orig.-Kart. - 4. Fischer, Ernst: Für Freiheit und Vernunft. Ansprache an der Wiener Universität zur Eröffnung der volkstümlichen Hochschulkurse von Ernst Fischer. Wien 1945, Waldheim-Eberle. 14 S., Orig.-Kart. - 5. Nitsche, Roland: Die Aufgaben des österreichischen Geschichtsschreibers in unserer Zeit. Rede gahalten am 9. Oktober 1945 an der ersten österr. Hochschulwoche in Graz. 14 S., Orig.-Kart. - 6. Rollett, Edwin: Österreichische Gegenwartsliteratur, Aufgabe, Lage, Forderung. (= Schriftenreihe "Neues Österreich" 3. Heft), Wien 1946, 31 S., Orig.-Kart. - 7. Hovorka, Nikolaus: Der Kampf um die geistige Wiedergeburt Österreichs. Vortrag, gehalten im Wiener Konzerthaus am 26. Jänner 1946. (= Vortragsreihe "Probleme der Zeit" Heft 3). 30 S., 1 Bl.; Orig.-Kart. - 8. Marek, Franz: Irrwege der österreichischen Geschichte. (= Vortragsreihe "Probleme der Zeit", Heft 1), Hg. von der Zentralstelle für Volksbildung der PKÖ, 31 S., Orig.-Kart. - 9. Newole, Karl: Die Grundlagen der Demokratie. Buchverlag vormals Leykam, Graz-Wien 1946, 36 S., Orig.-Kart. - 10. Hurdes, Felix: Österreich als Realität und Idee. Vortrag, gehalten in Zürich. Österreichischer Verlag 1946. 16 S., Orig.-Kart. - 11. Festin, Karl: Ein offenes Wort an die junge Generation Österreichs. 15 S., Orig.-Kart. - 12. Die Wehrlosen. Zum Problem der nationalsozialistischen Hochschullehrer. Wien, Franz Deuticke 1946. 16 S., Orig.-Brosch. - 13. Ludwig, Eduard / Rosenberg, Artur: Zur jüdischen Frage. Zwei Reden an das österreichische Volk. Verlag Erwin Müller, Wien 1946. 37 S., Orig.-Kart.Einband etwas berieben. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Österreich, Zeitgeschichte, Zweite Republik, Demokratie, L.<br>Bestell-Nr.: 10726<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-13-Reden-Ansprachen-u-a-zu-Oesterreich-um-1945-In-1-Band-gebunden-Fischer-Ernst-Matejka-Nitsche-Rollett-Hovorka-Marek-Nevole-Festin-u-a,44102965-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jul 2009 18:32:22 +0200http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-13-Reden-Ansprachen-u-a-zu-Oesterreich-um-1945-In-1-Band-gebunden-Fischer-Ernst-Matejka-Nitsche-Rollett-Hovorka-Marek-Nevole-Festin-u-a,44102965-buchInternationale Hefte der Widerstandsbewegung. Zeitschrift für Geschichte, erscheint dreimal jährlich. Dritter Jahrgang Nr. 5, März 1961.http://www.buchfreund.de/Internationale-Hefte-der-Widerstandsbewegung-Zeitschrift-fuer-Geschichte-erscheint-dreimal-jaehrlich-Dritter-Jahrgang-Nr-5-Maerz-1961,44102952-buchInternationale Hefte der Widerstandsbewegung. Zeitschrift für Geschichte, erscheint dreimal jährlich. Dritter Jahrgang Nr. 5, März 1961. Wien, Verlag der Internationalen Föderation der Widerstandskämpfer, 1961. 8°. 162 S., 1 Bl., Orig.-Kart. - Aus dem Inhalt: Der Warschauer Aufstand; Die Augusttage 1944 in Paris; Die "vier Tage" von Neapel; Der Prager Aufstand im Jahre 1945; Der Aufstand vom 23. August 1944 in Rumänien; Der Kampf gegen den Besetzer in Split; Wien wurde keine Festung der Nazis; Ein Zeugnis aus dem griechischen Widerstandskampf; u.a.Buchblockkanten bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 9508<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Internationale-Hefte-der-Widerstandsbewegung-Zeitschrift-fuer-Geschichte-erscheint-dreimal-jaehrlich-Dritter-Jahrgang-Nr-5-Maerz-1961,44102952-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jul 2009 18:32:21 +0200http://www.buchfreund.de/Internationale-Hefte-der-Widerstandsbewegung-Zeitschrift-fuer-Geschichte-erscheint-dreimal-jaehrlich-Dritter-Jahrgang-Nr-5-Maerz-1961,44102952-buch"Nicht Feinde sollen Nachbarn, sondern Brüder sein". Franz Prescheren und Anastasius Grün. Herausgegeben von der Studiengruppe der Freien Österreichischen Weltbewegung, Ortsgruppe Jerusalem.http://www.buchfreund.de/Nicht-Feinde-sollen-Nachbarn-sondern-Brueder-sein-Franz-Prescheren-und-Anastasius-Gruen-Herausgegeben-von-der-Studiengruppe-der-Freien-Oesterreichischen-Weltbewegung-Ortsgruppe-Jerusalem-Ve,43505303-buchVerkauf, Willi "Nicht Feinde sollen Nachbarn, sondern Brüder sein". Franz Prescheren und Anastasius Grün. Herausgegeben von der Studiengruppe der Freien Österreichischen Weltbewegung, Ortsgruppe Jerusalem. (1946). Kl. 8°. 22 S. Orig.-Kart. (= Schriftenreihe "Dokumente und Berichte", Heft 3). - Die Schrift plädiert für eine Neugestaltung der nachbarlichen Beziehungen in den Grenzgebieten Österreichs und Sloweniens. Als Beispiel wird die Freundschaft zwischen dem slowenischen Dichter Franz Prescheren und dem österr. Dichter Anastasius Grün angeführt. - Am 11. März 1944 wurde anlässlich des sechsten Jahrestags der Okkupation Österreichs durch Nazi-Deutschland das Free Austrian World Movement (Freie Österreichische Weltbewegung) mit Sitz in London gegründet. Diese Länder übergreifende Organisation der österreichische Exilorganisationen gehörten zunächst 14, zuletzt fast 30 Länder mit zusammen 7.000 Mitgliedern an. Politisch reichte das Spektrum von Legitimisten bis Kommunisten.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Exil, Zeitgeschichte, Politik, Österreich<br>Bestell-Nr.: 10289<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nicht-Feinde-sollen-Nachbarn-sondern-Brueder-sein-Franz-Prescheren-und-Anastasius-Gruen-Herausgegeben-von-der-Studiengruppe-der-Freien-Oesterreichischen-Weltbewegung-Ortsgruppe-Jerusalem-Ve,43505303-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Jun 2009 19:06:16 +0200http://www.buchfreund.de/Nicht-Feinde-sollen-Nachbarn-sondern-Brueder-sein-Franz-Prescheren-und-Anastasius-Gruen-Herausgegeben-von-der-Studiengruppe-der-Freien-Oesterreichischen-Weltbewegung-Ortsgruppe-Jerusalem-Ve,43505303-buchVaterland! Die Lösung heißt: Europa oder Krieg! Deutsch von Joseph Chapiro.http://www.buchfreund.de/Vaterland-Die-Loesung-heisst-Europa-oder-Krieg-Deutsch-von-Joseph-Chapiro-Margueritte-Victor,42647557-buchMargueritte, Victor Vaterland! Die Lösung heißt: Europa oder Krieg! Deutsch von Joseph Chapiro. Berlin, Ernst Rowohlt, 1931. 8°. 224 S., Orig.-Kart. mit illustr. Orig.-Schutzumschlag. Erste deutsche Ausgabe.Schutzumschlag randrissig und bestoßen. Innen guter und sauberer Zustand. Schlagworte: Pazifismus, Antikriegsbuch, Friedensbewegung, Faschismus, Europa, Abrüstung, Krieg, Französische Literatur<br>Bestell-Nr.: 9650<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vaterland-Die-Loesung-heisst-Europa-oder-Krieg-Deutsch-von-Joseph-Chapiro-Margueritte-Victor,42647557-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Apr 2009 16:31:46 +0200http://www.buchfreund.de/Vaterland-Die-Loesung-heisst-Europa-oder-Krieg-Deutsch-von-Joseph-Chapiro-Margueritte-Victor,42647557-buchHeimweh nach Wien. Roman. 9.-15. Tsd.http://www.buchfreund.de/Heimweh-nach-Wien-Roman-9-15-Tsd-Hichler-Ehrlich-Leopold-d-i-Leopold-Ehrlich,41147013-buchHichler-Ehrlich, Leopold (d.i. Leopold Ehrlich) Heimweh nach Wien. Roman. 9.-15. Tsd. Wien-Leipzig, Löwit, 1934. 8°. 322 S., 1 Bl., Orig.-Ganzleinenband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel.Einband etwas berieben. Persönliche Widmung auf dem Vorsatz. Schlagworte: Widerstand, Judaica, Nationalsozialismus, Wien<br>Bestell-Nr.: 8715<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimweh-nach-Wien-Roman-9-15-Tsd-Hichler-Ehrlich-Leopold-d-i-Leopold-Ehrlich,41147013-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Jan 2009 17:31:43 +0100http://www.buchfreund.de/Heimweh-nach-Wien-Roman-9-15-Tsd-Hichler-Ehrlich-Leopold-d-i-Leopold-Ehrlich,41147013-buchGeschichte spüren. Österreichische Publizisten im Widerstand.http://www.buchfreund.de/Geschichte-spueren-Oesterreichische-Publizisten-im-Widerstand-Bobrowsky-Manfred-Hg,39811779-buchBobrowsky, Manfred (Hg.) Geschichte spüren. Österreichische Publizisten im Widerstand. Wien, Picus, 1990. 8°. Mit einigen photographischen Abbildungen. 279 S., Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. - Zehn österr. ExilpublizistInnen, die vor den Nationalsozialisten fliehen mussten, schildern in Interviews mit StudentInnen der Publizistik- und Kommunikationswissenschaft, wie sie die Jahre des Exils erlebt haben.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Nationalsozialismus, Österreichische Zeitgeschichte, Widerstand, Exil, Vertreibung<br>Bestell-Nr.: 8177<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-spueren-Oesterreichische-Publizisten-im-Widerstand-Bobrowsky-Manfred-Hg,39811779-buch">Bestellen</a>Mon, 29 Sep 2008 13:02:22 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-spueren-Oesterreichische-Publizisten-im-Widerstand-Bobrowsky-Manfred-Hg,39811779-buchDas Jahr der Befreiung. Aus Reden und Aufsätzen.http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-Befreiung-Aus-Reden-und-Aufsaetzen-Fischer-Ernst,39519393-buchFischer, Ernst Das Jahr der Befreiung. Aus Reden und Aufsätzen. Wien, Stern, 1946. Gr. 8° (H 23 x B 17 cm). 194 S., 1 Bl. Farbig illustr. Orig.-Pappband. Farbkopfschnitt. - Aus dem Inhalt: Die Fahne der demokratischen Einigung. Irrwege der Vergangenheit. Mehr Initiative! Die geistige Wiedergeburt. Jugend und Schule. Österreich und die Sowjetunion. Das Naziproblem. Welt im Werden. Wohin geht Österreich?Einband etwas bestossen. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Austriaca, Zeitgeschichte, Österreich<br>Bestell-Nr.: 7355<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-Befreiung-Aus-Reden-und-Aufsaetzen-Fischer-Ernst,39519393-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Jahr-der-Befreiung-Aus-Reden-und-Aufsaetzen-Fischer-Ernst,39519393-buchBriefe und Aufzeichnungen.http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Scholl-Hans-Scholl-Sophie,39518409-buchScholl, Hans / Scholl, Sophie Briefe und Aufzeichnungen. Gütersloh, Bertelsmann u.a., o.J. Herausgegeben von Inge Jens. 306 S., Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag.Schutzumschlag bestoßen. Schlagworte: Nationalsozialismus, Faschismus, Widerstand, Resistance<br>Bestell-Nr.: 5754<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Scholl-Hans-Scholl-Sophie,39518409-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Aufzeichnungen-Scholl-Hans-Scholl-Sophie,39518409-buch"Le mot mineur, camarades…"http://www.buchfreund.de/Le-mot-mineur-camarades-Stil-Andre,39516198-buchStil, Andre "Le mot mineur, camarades…" Paris, La bibliotheque francaise, 1949. 8°. 188 (2) p.; reliure en toile; grünes Ganzleinen mit Deckelschild.Deckelschild bestoßen und fleckig. pages brunés a cause d`âge; Seiten altersbedingt etwas nachgebräunt; Bibliotheksstempel der "KPÖ" (Kommunistische Partei Österreichs) auf der Titelseite und im Inhaltsverzeichnis. Schlagworte: Französische Literatur, Resistance, Widerstand, Sozialistika<br>Bestell-Nr.: 1016<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-mot-mineur-camarades-Stil-Andre,39516198-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Le-mot-mineur-camarades-Stil-Andre,39516198-buchVernichtungskrieg. Verbrechen der Wehrmacht 1941bis 1944.http://www.buchfreund.de/Vernichtungskrieg-Verbrechen-der-Wehrmacht-1941bis-1944-Nationalsozialismus,39515969-buchNationalsozialismus - Vernichtungskrieg. Verbrechen der Wehrmacht 1941bis 1944. Klagenfurt, o.A. 1996. 4°. Eine Ausstellung des Hamburger Instituts für Sozialforschung in der Kunsthalle Ritter, Klagenfurt 6.9. - 6.10. 1996; 40 Seiten; Orig.-Kart. - Aus dem Inhalt: Von der politischen Reife von Politikern und Bevölkerung; persönliche Eindrücke der AusstellungsmitarbeiterInnen; Auszüge aus den Fragebögen; erste Auswertung der Fragebögen; Bericht über Gruppendiskussionen mit SchülerInnen; Ausstellung Vernichtungskrieg Hamburger Institut für Sozialforschung; Bericht über Parallelausstellung und das Begleitprogramm; Reaktionen.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Wehrmacht, Geschichte, Nationalsozialismus, L. 3<br>Bestell-Nr.: 1236<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vernichtungskrieg-Verbrechen-der-Wehrmacht-1941bis-1944-Nationalsozialismus,39515969-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Vernichtungskrieg-Verbrechen-der-Wehrmacht-1941bis-1944-Nationalsozialismus,39515969-buchÖsterreicher im Exil. 1934-1945. Mit einem Vorwort von Bruno Kreisky und Beiträgen von Karl Rudolf Stadler, Herbert Steiner, Herbert Exenberger und Helene Maimann.http://www.buchfreund.de/Oesterreicher-im-Exil-1934-1945-Mit-einem-Vorwort-von-Bruno-Kreisky-und-Beitraegen-von-Karl-Rudolf-Stadler-Herbert-Steiner-Herbert-Exenberger-und-Helene-Maimann-Kammer-fuer-Arbeiter-und-Angestellte-fuer,39517166-buchKammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich (Hg.) Österreicher im Exil. 1934-1945. Mit einem Vorwort von Bruno Kreisky und Beiträgen von Karl Rudolf Stadler, Herbert Steiner, Herbert Exenberger und Helene Maimann. Linz, Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich, o. J. Katalog zur Ausstellung "Österreicher im Exil 1934-1945" des Dokumentationsarchives des österreichischen Widerstandes. 40 Seiten. Illustrierte Originalbroschur. Mit zahlreichen Abbildungen emigrierter Poltiker, Wissenschaftler, Komponisten, Schauspieler sowie Schriftsteller. H 24 x B 16 cm. Aus dem Inhalt: Das österreichische politische Exil von 1934 bis 1945. Leben in der Fremde. Kultur und Wissenschaft im Exil. Exil in Österreich.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Austriaca, Exilösterreicher, Emigranten, Politik, Geschichte<br>Bestell-Nr.: 3200<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oesterreicher-im-Exil-1934-1945-Mit-einem-Vorwort-von-Bruno-Kreisky-und-Beitraegen-von-Karl-Rudolf-Stadler-Herbert-Steiner-Herbert-Exenberger-und-Helene-Maimann-Kammer-fuer-Arbeiter-und-Angestellte-fuer,39517166-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Sep 2008 11:01:51 +0200http://www.buchfreund.de/Oesterreicher-im-Exil-1934-1945-Mit-einem-Vorwort-von-Bruno-Kreisky-und-Beitraegen-von-Karl-Rudolf-Stadler-Herbert-Steiner-Herbert-Exenberger-und-Helene-Maimann-Kammer-fuer-Arbeiter-und-Angestellte-fuer,39517166-buch