Bergbau von altesbuchaltesbuch, , Gierstergasse 3, 1120, Wienhttp://www.buchfreund.de/Altesbuch-Walter-Schwenkde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBergbauMon, 15 Aug 2011 12:32:58 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Berg- und Hüttenmännisches Jahrbuch der k.k. Bergakademien zu Pribram und Leoben und der königl. ungar. Bergakademie zu Schemnitz für das Studienjahr 1867/8http://www.buchfreund.de/Berg-und-Huettenmaennisches-Jahrbuch-der-k-k-Bergakademien-zu-Pribram-und-Leoben-und-der-koenigl-ungar-Bergakademie-zu-Schemnitz-fuer-das-Studienjahr-1867-8-Johann-GRIMM,53543651-buchJohann GRIMM Berg- und Hüttenmännisches Jahrbuch der k.k. Bergakademien zu Pribram und Leoben und der königl. ungar. Bergakademie zu Schemnitz für das Studienjahr 1867/8 Photokopie Calve Prag 1869 8 Leinen SchuberOhotokopiertes Buch in Ln. mit verg. Rsch. in Schuber (dieser mit geringen Gebrauchsspuren), Buch sauber und gut it 2 beigefügten Tafeln (andere Tafeln kopiert und beigebunden) Gut Schlagworte: XVIII. Band<br>Bestell-Nr.: 017072<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berg-und-Huettenmaennisches-Jahrbuch-der-k-k-Bergakademien-zu-Pribram-und-Leoben-und-der-koenigl-ungar-Bergakademie-zu-Schemnitz-fuer-das-Studienjahr-1867-8-Johann-GRIMM,53543651-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Aug 2011 12:32:58 +0200http://www.buchfreund.de/Berg-und-Huettenmaennisches-Jahrbuch-der-k-k-Bergakademien-zu-Pribram-und-Leoben-und-der-koenigl-ungar-Bergakademie-zu-Schemnitz-fuer-das-Studienjahr-1867-8-Johann-GRIMM,53543651-buchProvisional Exploitation Penoso Hill Algarrobo Mine Fofo KABATHhttp://www.buchfreund.de/Provisional-Exploitation-Penoso-Hill-Algarrobo-Mine-Fofo-KABATH,50652464-buchProvisional Exploitation Penoso Hill Algarrobo Mine Fofo KABATH Compania De Acero Del Pacifico Wells (Chile)S.A. 4 Ringmappe BuchZahlreiche Photos über Bergbau in Chile, Ringmappe (geringe Gebrauchsspuren), innen leicht gebräunt, sauber und gut Gut<br>Bestell-Nr.: 015834<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Provisional-Exploitation-Penoso-Hill-Algarrobo-Mine-Fofo-KABATH,50652464-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:34:05 +0200http://www.buchfreund.de/Provisional-Exploitation-Penoso-Hill-Algarrobo-Mine-Fofo-KABATH,50652464-buchBericht Über Die Fortschritte Der Eisenhüttentechnik in Den Jahren 1871-1873http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuettentechnik-in-Den-Jahren-1871-1873-A-KERPELY,38616970-buchA. KERPELY Bericht Über Die Fortschritte Der Eisenhüttentechnik in Den Jahren 1871-1873 1873 8 Halbleinen Buch889 SS und zahlreiche Falttafeln, HLn. d. Zt. mit verg. Rsch. (ber. u. best.), innen durchgehend leicht gebräunt Gut<br>Bestell-Nr.: 012390<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuettentechnik-in-Den-Jahren-1871-1873-A-KERPELY,38616970-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuettentechnik-in-Den-Jahren-1871-1873-A-KERPELY,38616970-buchBericht Über Die Fortschritte Der Eisenhütten-Technik in Den Jahren 1879 Und 1880http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuetten-Technik-in-Den-Jahren-1879-Und-1880-Anton-Von-KERPELY,38616971-buchAnton Von KERPELY Bericht Über Die Fortschritte Der Eisenhütten-Technik in Den Jahren 1879 Und 1880 Felix Leipzig 1883 8 Halbleinen Buch461 SS, HLn. mit verg. Rsch. (angestaubt, ber. u. best.), Tit. gestempelt, innen sauber und gut mit 14 lithographirten Tafeln Gut Schlagworte: Nebst Einem Anhange, Enthaltend Die Fortschritte Der Übrigen Metallurgischen Gewerbe<br>Bestell-Nr.: 012391<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuetten-Technik-in-Den-Jahren-1879-Und-1880-Anton-Von-KERPELY,38616971-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuetten-Technik-in-Den-Jahren-1879-Und-1880-Anton-Von-KERPELY,38616971-buchBericht Über Die Fortschritte Der Eisenhötten-Technik Im Jahre 1874http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhoetten-Technik-Im-Jahre-1874-Anton-Von-KERPELY,38616972-buchAnton Von KERPELY Bericht Über Die Fortschritte Der Eisenhötten-Technik Im Jahre 1874 Felix Leipzig 1877 8 Halbleinen Buch404 SS, HLn. d. Zt. mit verg. Rsch. (ber. u. best.), innen leicht gebräunt mit 9 lithographirten Tafeln Gut Schlagworte: Nebst Einem Anhange, Enthaltend Die Fortschritte Der Anderen Metallurgischen Gewerbe<br>Bestell-Nr.: 012392<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhoetten-Technik-Im-Jahre-1874-Anton-Von-KERPELY,38616972-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:34:02 +0200http://www.buchfreund.de/Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhoetten-Technik-Im-Jahre-1874-Anton-Von-KERPELY,38616972-buchGemeinfassliche Darstellung Des Eisenhüttenwesenshttp://www.buchfreund.de/Gemeinfassliche-Darstellung-Des-Eisenhuettenwesens-Verein-Deutscher-Eisenhuettenleute-in-Duesseldorf-Hrsg,38615641-buchVerein Deutscher Eisenhüttenleute in Düsseldorf (Hrsg.) Gemeinfassliche Darstellung Des Eisenhüttenwesens 10. Auflage Stahleisen M.b.H. Düsseldorf 1918 8 Halbleinen Buch443 SS, OHLn. (fleckig, ber. u. best., Bindung locker), innen sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen und Faltskizzen Zufriedenstellend<br>Bestell-Nr.: 010972<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gemeinfassliche-Darstellung-Des-Eisenhuettenwesens-Verein-Deutscher-Eisenhuettenleute-in-Duesseldorf-Hrsg,38615641-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:34:00 +0200http://www.buchfreund.de/Gemeinfassliche-Darstellung-Des-Eisenhuettenwesens-Verein-Deutscher-Eisenhuettenleute-in-Duesseldorf-Hrsg,38615641-buchDie Bergwirtschaft Der Erdehttp://www.buchfreund.de/Die-Bergwirtschaft-Der-Erde-Ferdinand-FRIEDENSBURG,38612002-buchFerdinand FRIEDENSBURG Die Bergwirtschaft Der Erde 2. Auflage Enke Stuttgart 1942 -8 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch538 SS, OBr. (angestaubt, etw. fl. und besch.), innen unbeschnitten, gestempelt und mit hs. Bes.Vermerk, sonst sauber und gut mit 48 Abbildungen und zahlreichen Zahlentafeln - Die EA des umfangreichen Werkes erschien 1938 Zufriedenstellend Schlagworte: Bodenschätze, Bergbau Und Mineralienversorgung Der Einzelnen Länder<br>Bestell-Nr.: 006839<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bergwirtschaft-Der-Erde-Ferdinand-FRIEDENSBURG,38612002-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:56 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bergwirtschaft-Der-Erde-Ferdinand-FRIEDENSBURG,38612002-buchDie Fortschritte Des Eisenhüttengewerbes in Der Neueren Zeit Oder Der Heutige Standpunkt Der Roheisen-, Stabeisen- Und Stahlfabrikationhttp://www.buchfreund.de/Die-Fortschritte-Des-Eisenhuettengewerbes-in-Der-Neueren-Zeit-Oder-Der-Heutige-Standpunkt-Der-Roheisen-Stabeisen-Und-Stahlfabrikation-Carl-Alexander-HARTMANN,38611935-buchCarl Alexander HARTMANN Die Fortschritte Des Eisenhüttengewerbes in Der Neueren Zeit Oder Der Heutige Standpunkt Der Roheisen-, Stabeisen- Und Stahlfabrikation Förstner Leipzig 1858 8 Halbleinen Kein Schutzumschlag BuchBand I - III (von 5), 484/469/487 SS, HLn. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Reste von abgelösten Rschildchen, angestaubt, geringe Gebrauchsspuren), Vors. und Vortit. mit hs. Vermerken, die Tit. mit Bibl.Stempel, etw. stockfl., sonst sauber und gut mit 25 lithographirten Tafeln - Band III enthält ein ausführliches Sachregister der Bände I-III Gut<br>Bestell-Nr.: 006760<br>Preis: 145,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fortschritte-Des-Eisenhuettengewerbes-in-Der-Neueren-Zeit-Oder-Der-Heutige-Standpunkt-Der-Roheisen-Stabeisen-Und-Stahlfabrikation-Carl-Alexander-HARTMANN,38611935-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:56 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Fortschritte-Des-Eisenhuettengewerbes-in-Der-Neueren-Zeit-Oder-Der-Heutige-Standpunkt-Der-Roheisen-Stabeisen-Und-Stahlfabrikation-Carl-Alexander-HARTMANN,38611935-buchDie Erzeugung Der Eisen- Und Stahlschienenhttp://www.buchfreund.de/Die-Erzeugung-Der-Eisen-Und-Stahlschienen-Alphons-PETZHOLDT,38611319-buchAlphons PETZHOLDT Die Erzeugung Der Eisen- Und Stahlschienen Vieweg Braunschweig 1874 8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch81 SS, HLn. d. Zt. mit aufgezog. OUmschlag (berieben und etw. fl.), mit Anhang "Die Situation des englischen Arbeiters", Vors. und Tit. gestempetl, innen tadellos mit einer Karte Gut Schlagworte: Eine Hüttenmännische Studie<br>Bestell-Nr.: 006030<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erzeugung-Der-Eisen-Und-Stahlschienen-Alphons-PETZHOLDT,38611319-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:55 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Erzeugung-Der-Eisen-Und-Stahlschienen-Alphons-PETZHOLDT,38611319-buchAnton Von Kerpely's Bericht Über Die Fortschritte Der Eisenhütten-Technik Im Jahre 1888http://www.buchfreund.de/Anton-Von-Kerpely-s-Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuetten-Technik-Im-Jahre-1888-Bernhard-KOSMANN-Hrsg,38609991-buchBernhard KOSMANN (Hrsg.) Anton Von Kerpely's Bericht Über Die Fortschritte Der Eisenhütten-Technik Im Jahre 1888 Felix Leipzig 1891 8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch349 SS, OHln. mit verg. Rsch. (geringe Gebrauchsspuren), Tit. etw. fl., sonst innen l. gebräunt, sauberes und gutes Exemplar mit 12 litographirten Tafeln Gut Schlagworte: Nebst Einem Anhange, Enthaltend Die Fortschritte Der Übrigen Metallurgischen Gewerbe<br>Bestell-Nr.: 004433<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anton-Von-Kerpely-s-Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuetten-Technik-Im-Jahre-1888-Bernhard-KOSMANN-Hrsg,38609991-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:54 +0200http://www.buchfreund.de/Anton-Von-Kerpely-s-Bericht-Ueber-Die-Fortschritte-Der-Eisenhuetten-Technik-Im-Jahre-1888-Bernhard-KOSMANN-Hrsg,38609991-buchSkizze Des Metallhüttenwesens in Den Vereinigten Staaten Von Nordamerikahttp://www.buchfreund.de/Skizze-Des-Metallhuettenwesens-in-Den-Vereinigten-Staaten-Von-Nordamerika-Gustav-KROUPA,38609995-buchGustav KROUPA Skizze Des Metallhüttenwesens in Den Vereinigten Staaten Von Nordamerika Sonderausgabe Manz Wien 1894 8 Leder Kein Schutzumschlag Buch180 SS, goldgepr. Kalbsldr. d. Zt. (etw. best. u. angestaubt), innen gering gebräunt, sonst tadelloses Exemplar mit 5 Faltkarten über Hüttenmaschinen - Kroupa konnte an der weiteren Ausgestaltung der St. Joachimsthaler Fabriksanlagen richtungsgebend mitwirken. 1908-18 als hüttenmänn. Referent iim Ministerium für Öffentliche Arbeiten tätig, machte er sich um die staatlichen Berg- und Hüttenwerke sehr verdient. Gut<br>Bestell-Nr.: 004438<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Skizze-Des-Metallhuettenwesens-in-Den-Vereinigten-Staaten-Von-Nordamerika-Gustav-KROUPA,38609995-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:54 +0200http://www.buchfreund.de/Skizze-Des-Metallhuettenwesens-in-Den-Vereinigten-Staaten-Von-Nordamerika-Gustav-KROUPA,38609995-buchDie Wirtschaftliche Bedeutung Der Montanindustrie Russlands Und Polens Und Ihre Wechselbeziehungen Zu Deutschlandhttp://www.buchfreund.de/Die-Wirtschaftliche-Bedeutung-Der-Montanindustrie-Russlands-Und-Polens-Und-Ihre-Wechselbeziehungen-Zu-Deutschland-Kurt-FLEGEL,38609772-buchKurt FLEGEL Die Wirtschaftliche Bedeutung Der Montanindustrie Russlands Und Polens Und Ihre Wechselbeziehungen Zu Deutschland Teubner Leipzig 1920 8 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch101 SS, OBr. (geringe Gebrauchsspuren), innen durchgehend gebräunt, sonst sauberes und gutes Exemplar Gut<br>Bestell-Nr.: 004162<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wirtschaftliche-Bedeutung-Der-Montanindustrie-Russlands-Und-Polens-Und-Ihre-Wechselbeziehungen-Zu-Deutschland-Kurt-FLEGEL,38609772-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:54 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Wirtschaftliche-Bedeutung-Der-Montanindustrie-Russlands-Und-Polens-Und-Ihre-Wechselbeziehungen-Zu-Deutschland-Kurt-FLEGEL,38609772-buchDas Heutige Rußlandhttp://www.buchfreund.de/Das-Heutige-Russland-S-V-BUBNOFF,38609809-buch´S. V. BUBNOFF Das Heutige Rußland Sack Berlin 1927 -8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch33 SS, Bibl. Hln. (OVorderumschl. beigeb., geringe Gebrauchsspuren), Tit. mehrf. gestempelt, sonst sauberes und gutes Exemplar Gut Schlagworte: Heft 8: Der Russische Bergbau<br>Bestell-Nr.: 004206<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Heutige-Russland-S-V-BUBNOFF,38609809-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:54 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Heutige-Russland-S-V-BUBNOFF,38609809-buchDas Oberschlesische Steinkohlenbeckenhttp://www.buchfreund.de/Das-Oberschlesische-Steinkohlenbecken-C-GAEBLER,38609191-buchC. GAEBLER Das Oberschlesische Steinkohlenbecken Böhm Kattowitz 1909 4 Halbleder Kein Schutzumschlag Buch299 SS, Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (berieben u. best.), mehrfach gestempelt, etw. fingerfleckig, gutes Exemplar mit 4 Tafeln. 3 Textfiguren und 2 Anlagen - Dieses Buch galt in Bergbaukreisen als Wegbereiter der oberschlesischen Karbongeologie und deren Flötzengliederung sowie -gleichstellung. Gut<br>Bestell-Nr.: 003446<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Oberschlesische-Steinkohlenbecken-C-GAEBLER,38609191-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Oberschlesische-Steinkohlenbecken-C-GAEBLER,38609191-buchDer Bergwerk-Betrieb Österreichshttp://www.buchfreund.de/Der-Bergwerk-Betrieb-Oesterreichs,38608265-buchDer Bergwerk-Betrieb Österreichs Gerold Wien 1874 -8 Dekoriertes Leinen Kein Schutzumschlag Buch33 Bände, Jahrgänge 1873-97, 1900-06, mit zahlr. gefalteten Tabellen, grünes Ln. mit Wappensupralibros d. Erzherzogs Ludwig Viktor (jüngster Bruder Franz Josephs), Habsburg-Lothringisches Hauswappen mit Herzogshut u. Gold Vlies, Goldschnitt (einige Bde. etw. fleckig), Jg. 1873 mit erzherzögl. Exlibris, gut erhaltene Exemplare Gut Schlagworte: Statistisches Jahrbuch Des K.K. Ackerbau-Ministeriums<br>Bestell-Nr.: 002300<br>Preis: 1.750,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bergwerk-Betrieb-Oesterreichs,38608265-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:52 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bergwerk-Betrieb-Oesterreichs,38608265-buchDie Kohlenversorgung Europashttp://www.buchfreund.de/Die-Kohlenversorgung-Europas-A-H-GOLDREICH,38608299-buchA. H. GOLDREICH Die Kohlenversorgung Europas Urban & Schwarzenberg Berlin 1918 8 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch268 SS, OHln.(etw. angestaubt), innen sauberes und gutes Exemplar mit 44 Abbildungen Gut<br>Bestell-Nr.: 002338<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kohlenversorgung-Europas-A-H-GOLDREICH,38608299-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kohlenversorgung-Europas-A-H-GOLDREICH,38608299-buchDer Kohlenbergbau Des Ostrau-Karviner Steinkohlenreviershttp://www.buchfreund.de/Der-Kohlenbergbau-Des-Ostrau-Karviner-Steinkohlenreviers,38607144-buchDer Kohlenbergbau Des Ostrau-Karviner Steinkohlenreviers Selbstverlag Mährisch Ostrau 1928 4 Leinen Kein Schutzumschlag Buch4 in 7 Bänden, mit zahlr. Abb. in Text u. auf Tfln, OLn. u. 2 OLn-Kassetten; Umfangreiches und unter Zuziehung hervorragender Fachleute bearbeitetes Standardwerk, in dem geologische und mineralogische Gegebenheiten, die technisch-bergmännischen Einrichtungen etc. ausführlich behandelt werden. sehr gutes Exemplar Sehr gut<br>Bestell-Nr.: 000898<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kohlenbergbau-Des-Ostrau-Karviner-Steinkohlenreviers,38607144-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Aug 2011 12:33:50 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kohlenbergbau-Des-Ostrau-Karviner-Steinkohlenreviers,38607144-buch