Zeitgeschichte von Harle-Buchversand Steffen SchröterHarle-Buchversand, Steffen Schröter, Altharlingersieler Ortskern 30, 26427, Neuharlingersielhttp://www.buchfreund.de/Harle-Buchversandde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHZeitgeschichteFri, 03 Feb 2012 19:04:40 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60--Das Durfte Keiner Wissen!: Hilfe Fur Verfolgte Im Rheinland Von 1933 Bis 1945 Gesprache, Dokumente, Textehttp://www.buchfreund.de/Das-Durfte-Keiner-Wissen-Hilfe-Fur-Verfolgte-Im-Rheinland-Von-1933-Bis-1945-Gesprache-Dokumente-Texte-Ginzel-Guenther-B-Hans-Joachim-Henke-Stefan-Kirschgens-und-Wifried-Kranz-Herausgeber-3792713152,55869876-buchGinzel, Günther B. , Hans-Joachim Henke, Stefan Kirschgens und Wifried Kranz (Herausgeber) --Das Durfte Keiner Wissen!: Hilfe Fur Verfolgte Im Rheinland Von 1933 Bis 1945 Gesprache, Dokumente, Texte 1 Auflage Rheinland-Verlag Köln 1995 HC Neu ISBN: 3792713152Ginzel, Günther B. , Hans-Joachim Henke, Stefan Kirschgens und Wifried Kranz (Herausgeber) das durfte keiner wissen!" Hilfe für Verfolgte im Rheinland von 1933 bis 1945. Gespräche - Dokumente -Texte. 3792713152 870 g Rheinland-Verlag Köln 1995 gebundene Ausgabe, illustr, Deckel, NEUWARE Deutsch XIX, 365 Seiten, durchgehend bebildert, Auswahlbibliographie, Kartenskizze, Glossar, Reihe "Mit-Menschlichkeit" Band 2: Dieses Buch dokumentiert einen Bereich des Alltagslebens im nationalsozialistischen Deutschland, der nicht alltäglich war: den der Hilfe für aus rassischen, religiösen und politischen Gründen Verfolgten. Die Hilfe konnte Neubücher Schlagworte: Rheinland Verfolgte, Rassismus<br>Bestell-Nr.: 3134979114<br>Preis: 13,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Durfte-Keiner-Wissen-Hilfe-Fur-Verfolgte-Im-Rheinland-Von-1933-Bis-1945-Gesprache-Dokumente-Texte-Ginzel-Guenther-B-Hans-Joachim-Henke-Stefan-Kirschgens-und-Wifried-Kranz-Herausgeber-3792713152,55869876-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:04:40 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Durfte-Keiner-Wissen-Hilfe-Fur-Verfolgte-Im-Rheinland-Von-1933-Bis-1945-Gesprache-Dokumente-Texte-Ginzel-Guenther-B-Hans-Joachim-Henke-Stefan-Kirschgens-und-Wifried-Kranz-Herausgeber-3792713152,55869876-buchErzählungen des Mittelalters - 5 Bändehttp://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-des-Mittelalters-5-Baende-Wilhelm-Hertz,55842756-buchWilhelm Hertz Erzählungen des Mittelalters - 5 Bände 1 Auflage Dieser Ausgabe RM Buch und Medien Vertrieb GmbH München 2002 Softcover NeuWilhelm Hertz Erzählungen des Mittelalters - 5 Bände 12 x 18,3 cm 1975 Seiten 1212 g deshalb Versandkosten als Päckchen RM Buch und Medien Vertrieb 2002 Taschenbuch Deutsch Neu original verschweisst Erzählungen des Mittelalters - alle 5 Bände Band 1: Wolfram von Eschenbach - Parzival - 439 Seiten Band 2: Gottfired von Straßburg - Tristan und Isolde - 565 Seiten Band 3: Das älteste französische Epos - Rolandslied - 240 Seiten Band 4: Spielmannsbuch - Novellen aus dem 12. und 13. Jahrhundert - 446 Seiten Band 5: Marie de France - nach altbretonischen poetischen Liebessagen - 285 Seiten NEU/ORIG.VERSCHWEISST Schlagworte: Geschichte, Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 3134978945<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-des-Mittelalters-5-Baende-Wilhelm-Hertz,55842756-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:04:40 +0100http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-des-Mittelalters-5-Baende-Wilhelm-Hertz,55842756-buchSpione, die die Welt bewegten. Von den Pharaonen bis Mata Hari.http://www.buchfreund.de/Spione-die-die-Welt-bewegten-Von-den-Pharaonen-bis-Mata-Hari-Reitz-Manfred-9783806220025,55842794-buchReitz, Manfred Spione, die die Welt bewegten. Von den Pharaonen bis Mata Hari. 1 Auflage Theiss Stuttgart 2006 HC Neu ISBN: 9783806220025Reitz, Manfred Spione, die die Welt bewegten. Von den Pharaonen bis Mata Hari. 550 g Stuttgart: Theiss, 2006. Sonderausgabe. Deutsch gebraucht; NEU/ORIG.VERSCHWEISST 190 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Verlagsneues Exemplar. - Aus dem Inhalt: Die Falle von Kadesch - Spionage im alten Ägypten -- Verrat an den Thermopylen - Griechen und Perser -- Geheimaktion nach außen und nach innen - Alexander der Große -- Als Rom wankte - Hannibals Spione -- "Ich liebe den Verrat, doch ich hasse den Verräter" - Spionagedienste der römischen Imperatoren -- Wirtschaft und militärische Stärke - Spionagedrehscheibe Byzanz -- Legate, Mönche, Missionare - Spionage der Päpste -- Der Krieg der hundert Jahre - Spionage im Mittelalter -- Furcht vor den Bleikammern - Venezianische Geheimdiplomatie -- Skrupellose Machtfamilien - "Spionagekunst" der Renaissance -- Die Kuriere der Zaren - Russlands früher Geheimdienst -- König und Parlament - Entwicklung des englischen Geheimdienstes -- Geheime Intriganten - Die Welt des Kardinal Richelieu -- Duell der Geheimdienste - Napoleon und der Secret Service -- Der König der Spürhunde - Preußische Spione -- Die ruchlose Spionin - Mata Hari und der Erste Weltkrieg. - Das zweitälteste Gewerbe der Welt: Vom Trojanischen Pferd über Caesars gallische Spione und vergiftete Päpste bis hin zu Mata Haris Verführungskünsten - mit List und Tücke operierende Spitzel und Spione schrieben Weltgeschichte. Spionage liefert Stoff für unzählige Romane und Spielfilme. Doch die Realität ist oft spannender als jede Fiktion. Spionage ist so alt wie die Menschheit - vermutlich gab es sie schon in der Steinzeit um die besten Jagdgründe. Schon die Pharaonen hatten ihre Geheimdienste, Hannibal bespitzelte die Römer, Richard Löwenherz spionierte in Frankreich, Richelieu ließ heimliche Informanten ermorden und Bismarck schrieb Weltgeschichte mit geheimen Depeschen. Manfred Reitz zeigt in ausgewählten Beispielen über Jahrtausende hinweg, wie Spionage den Gang der Geschichte entscheidend beeinflusste. NEU/ORIG.VERSCHWEISST Schlagworte: Spione, Spionage, Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3134978983<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spione-die-die-Welt-bewegten-Von-den-Pharaonen-bis-Mata-Hari-Reitz-Manfred-9783806220025,55842794-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:04:40 +0100http://www.buchfreund.de/Spione-die-die-Welt-bewegten-Von-den-Pharaonen-bis-Mata-Hari-Reitz-Manfred-9783806220025,55842794-buchMacht und Mythos. Die großen Dynastien Die Bonaparteshttp://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Bonapartes-Schad-Martha-Hrsg,55842813-buchSchad, Martha (Hrsg.) Macht und Mythos. Die großen Dynastien Die Bonapartes 1 Auflage Dieser Ausgabe Weltbild Verlag Augsburg 2000 Großband Hadcover Deckelillustration Ill.DeckelMacht und Mythos. Die großen Dynastien. Schad, Martha (Hrsg.) Buchbeschreibung: Augsburg, Weltbild Verlag, 4°, 97 Seiten mit zahlr. Abb. Mit beiliegender Wappentafel und Stammtafel, farbig illustr. Opbd. -Zustand NEU/ORIG.VERSCHWEISST NEU/ORIG.VERSCHWEISST Schlagworte: Königshäuser, Dynastien, Geschichte, Biographien<br>Bestell-Nr.: 3134979002<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Bonapartes-Schad-Martha-Hrsg,55842813-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:04:40 +0100http://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Bonapartes-Schad-Martha-Hrsg,55842813-buchVon Kurt Blumenfeld zu Norbert Elias - Die Erfindung einer jüdischen Nation.http://www.buchfreund.de/Von-Kurt-Blumenfeld-zu-Norbert-Elias-Die-Erfindung-einer-juedischen-Nation-Hackeschmidt-Joerg-9783434520047,50772907-buchHackeschmidt, Jörg Von Kurt Blumenfeld zu Norbert Elias - Die Erfindung einer jüdischen Nation. 1 Auflage Europäische Verlagsanstalt Hamburg 1997 Brosch Ausgabe Ill.Deckel ISBN: 9783434520047Von Kurt Blumenfeld zu Norbert Elias - Die Erfindung einer jüdischen Nation. Hackeschmidt, Jörg: Buchbeschreibung: Hamburg, Europäische Verlagsanstalt, 374 verlagsfrisches Exemplar.NEU Neu Schlagworte: Geschichte, Politic, Judaica, Wissenschaft<br>Bestell-Nr.: 3134977474<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-Kurt-Blumenfeld-zu-Norbert-Elias-Die-Erfindung-einer-juedischen-Nation-Hackeschmidt-Joerg-9783434520047,50772907-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 18:36:57 +0100http://www.buchfreund.de/Von-Kurt-Blumenfeld-zu-Norbert-Elias-Die-Erfindung-einer-juedischen-Nation-Hackeschmidt-Joerg-9783434520047,50772907-buchDer Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied.http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,53838115-buchAndersen, Lale Der Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied. Lizenz Club Augabe Gütersloh 1972 Ganzleinen Gut Leichte RandläsurenDer Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied. Andersen, Lale Buchbeschreibung: , gebraucht, gut Leicht Berieben, Umschlag mit Randläsuren,Schnitt nachgebräunt 267 S."Lili Marleen"; "Über das Persönliche hinaus - Affären mit und ohne Liebe,unbekümmerte Bereitschaft, vom Pump zu leben, als Technik eleganten künstlerischen Daseinsstils - ist das Buch vor allem interessant wegen des Atmosphärischen des Schauspielerlebens und der geradezu exemplarischen Spiegelung der Existenzunsicherheit des stets neu geforderten Mimen mit seinem ewigen Seiltanz von Engagement zu Engagement" Gut Leichte Gebrauchsspuren Schlagworte: LALE, ANDERSEN, BIOGRAPHIE<br>Bestell-Nr.: 3134978770<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,53838115-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 19:04:26 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,53838115-buchDer Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied.http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,52021530-buchAndersen, Lale Der Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied. Lizenz DVA Stuttgart 1972 Ganzleinen Gut Leichte RandläsurenDer Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied. Andersen, Lale Buchbeschreibung: Deutsche Verlagsanstalt, gebraucht,1 - 2 Leicht Berieben, Umschlag mit Randläsuren, 412 S."Lili Marleen"; "Über das Persönliche hinaus - Affären mit und ohne Liebe,unbekümmerte Bereitschaft, vom Pump zu leben, als Technik eleganten künstlerischen Daseinsstils - ist das Buch vor allem interessant wegen des Atmosphärischen des Schauspielerlebens und der geradezu exemplarischen Spiegelung der Existenzunsicherheit des stets neu geforderten Mimen mit seinem ewigen Seiltanz von Engagement zu Engagement" 1 - 2 Leicht Berieben Schlagworte: LALE, ANDERSEN, BIOGRAPHIE<br>Bestell-Nr.: 3134977937<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,52021530-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 19:04:25 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,52021530-buchDer Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied.http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,48894613-buchAndersen, Lale Der Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied. Lizenz DVA Stuttgart 1972 Ganzleinen Gut Leichte RandläsurenDer Himmel hat viele Farben. Leben mit einem Lied. Andersen, Lale Buchbeschreibung: Deutsche Verlagsanstalt, gebraucht,gut, Leicht Berieben, Umschlag mit Randläsuren,papierbedingt nachgebräunt, 412 S."Lili Marleen"; "Über das Persönliche hinaus - Affären mit und ohne Liebe,unbekümmerte Bereitschaft, vom Pump zu leben, als Technik eleganten künstlerischen Daseinsstils - ist das Buch vor allem interessant wegen des Atmosphärischen des Schauspielerlebens und der geradezu exemplarischen Spiegelung der Existenzunsicherheit des stets neu geforderten Mimen mit seinem ewigen Seiltanz von Engagement zu Engagement" Gut Schlagworte: LALE, ANDERSEN, BIOGRAPHIE<br>Bestell-Nr.: 3134974211<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,48894613-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Sep 2011 19:04:23 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Himmel-hat-viele-Farben-Leben-mit-einem-Lied-Andersen-Lale,48894613-buchNachtrag zur Chronik der Münchhausenstadt Bodenwerder 1937-1972http://www.buchfreund.de/Nachtrag-zur-Chronik-der-Muenchhausenstadt-Bodenwerder-1937-1972-Bode-Ludwig-Herausg-Stadt-Bodenwerder,52361639-buchBode Ludwig (Herausg. Stadt Bodenwerder) Nachtrag zur Chronik der Münchhausenstadt Bodenwerder 1937-1972 1 Auflage Verlag Hüpke Holzminden 1972 Brosch Ausgabe Illu. DeckelBroschierte Ausgabe, Illustr. Deckel (Stadtwappen), 82 Seiten mit Fotos, Zustand sehr gut, Sehr gut Schlagworte: Bodenwerder, Münchhausen<br>Bestell-Nr.: 3134978716<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachtrag-zur-Chronik-der-Muenchhausenstadt-Bodenwerder-1937-1972-Bode-Ludwig-Herausg-Stadt-Bodenwerder,52361639-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 10:32:55 +0200http://www.buchfreund.de/Nachtrag-zur-Chronik-der-Muenchhausenstadt-Bodenwerder-1937-1972-Bode-Ludwig-Herausg-Stadt-Bodenwerder,52361639-buchDas Geheimnis Um Zar Alexanderhttp://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-Um-Zar-Alexander-Wienbruch-Anny-3501021011,52361640-buchWienbruch, Anny Das Geheimnis Um Zar Alexander 1 Auflage Schweickhardt Lahr Dinglingen 1973 Kunstleder 1 - 2 Leicht Berieben ISBN: 3501021011Das Geheimnis um Zar Alexander Wienbruch, Anny Buchbeschreibung: St.-Johannis-Druckerei Verlag, Lahr/Dinglingen, 1973. Buchzustand: Sehr gut. 240 g. 119 S., OKunstleder mit Schutzumschlag, 1. Auflage 1973, 21 cm, sehr gut. Umschlag: 1 - 2 Leicht Berieben Sehr gut Schlagworte: Geschichte, Zaren, Zarenhof, Rußland<br>Bestell-Nr.: 3134978717<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-Um-Zar-Alexander-Wienbruch-Anny-3501021011,52361640-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 10:32:55 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Geheimnis-Um-Zar-Alexander-Wienbruch-Anny-3501021011,52361640-buchWir sind die Rote Garde. Sozialistische Literatur 1914-1935. Band 2http://www.buchfreund.de/Wir-sind-die-Rote-Garde-Sozialistische-Literatur-1914-1935-Band-2-Zenker-Edith-Hrsg,52361584-buchZenker, Edith (Hrsg.). Wir sind die Rote Garde. Sozialistische Literatur 1914-1935. Band 2 4 Auflage Reclam Leipzig 1980 TB Illu. DeckelWir sind die Rote Garde. Sozialistische Literatur 1914-1935. Zenker, Edith (Hrsg.). Buchbeschreibung: Reclam, Leipzig, 10x16. 353 Seiten, TB, Eine umfassende Dokumentation zur Geschichte der sozialistischen deutschen Literatur. Sehr Gut Nachgebräunt Schlagworte: Politik, Zeitgeschichte, Literatur, Geschichte, Sozialismus<br>Bestell-Nr.: 3134978661<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-sind-die-Rote-Garde-Sozialistische-Literatur-1914-1935-Band-2-Zenker-Edith-Hrsg,52361584-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 10:32:54 +0200http://www.buchfreund.de/Wir-sind-die-Rote-Garde-Sozialistische-Literatur-1914-1935-Band-2-Zenker-Edith-Hrsg,52361584-buchMuttersohnehttp://www.buchfreund.de/Muttersohne-Pilgrim-Volker-Elis-3546474856,51961141-buchPilgrim, Volker Elis Muttersohne 2 Auflage Claassen Hamburg 1986 Ganzleinen Sehr gut ISBN: 3546474856Muttersöhne Pilgrim, Volker Elis Buchbeschreibung: Claassen Verlag, 1986. 2. Auflage. Hardcovereinband mit Schutzumschlag, 372 Seiten. Sehr guter Zustand. Sehr gut Schlagworte: Geschichte, Politik,<br>Bestell-Nr.: 3134977704<br>Preis: 7,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muttersohne-Pilgrim-Volker-Elis-3546474856,51961141-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 10:32:53 +0200http://www.buchfreund.de/Muttersohne-Pilgrim-Volker-Elis-3546474856,51961141-buchStille Jahre in Gertlauken.: Erinnerungen an Ostpreußen.http://www.buchfreund.de/Stille-Jahre-in-Gertlauken-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Peyinghaus-Marianne-3442724198,52119352-buchPeyinghaus, Marianne Stille Jahre in Gertlauken.: Erinnerungen an Ostpreußen. 1 Auflage Btb München, Germany 1998 Taschenbuch Illustr. Deckel ISBN: 3442724198Stille Jahre in Gertlauken Peyinghaus Marianne Buchbeschreibung: Btb, 1998. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Sehr Gut Leicht Berieben. - 1941 kommt die gerade 20 Jahre alte Lehrerin aus der Großstadt an die Dorfschule in Gertlauken, einem kleinen Flecken im nördlichen Ostpreußen. Regelmäßig berichtet die Tochter den Eltern in Köln von ihrem Leben auf dem Lande, das so friedlich scheint, so weit weg vom Krieg. Sehr Gut Leicht Berieben Schlagworte: ZEITGESCHICHTE, OSTPREUSSEN<br>Bestell-Nr.: 3134978492<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stille-Jahre-in-Gertlauken-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Peyinghaus-Marianne-3442724198,52119352-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:41 +0200http://www.buchfreund.de/Stille-Jahre-in-Gertlauken-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Peyinghaus-Marianne-3442724198,52119352-buchDer Golfkrieg und das neue Babylon.http://www.buchfreund.de/Der-Golfkrieg-und-das-neue-Babylon-Dyer-Charles-H-und-Angela-Hunt-3894371609,52119394-buchDyer, Charles H. und Angela Hunt Der Golfkrieg und das neue Babylon. 1 Auflage Schulte & Gerth Asslar, Germany 1991 Jumbo TB Illu. Deckel ISBN: 3894371609Der Golfkrieg und das neue Babylon. Dyer, Charles H. und Angela Hunt: Buchbeschreibung: [Aus dem Amerikan. übers. von Christian Rendel] Asslar : Schulte und Gerth, 199 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 21 cm Originalbroschur, Sehr Gut Ungelesen Sehr Gut Ungelesen Schlagworte: Golfkrieg, Hussain<br>Bestell-Nr.: 3134978534<br>Preis: 3,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Golfkrieg-und-das-neue-Babylon-Dyer-Charles-H-und-Angela-Hunt-3894371609,52119394-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Golfkrieg-und-das-neue-Babylon-Dyer-Charles-H-und-Angela-Hunt-3894371609,52119394-buchWeltgeschichte. Von Christi Geburt bis heute. 2000 Jahre Menschen, Epochen, Kulturenhttp://www.buchfreund.de/Weltgeschichte-Von-Christi-Geburt-bis-heute-2000-Jahre-Menschen-Epochen-Kulturen-Div-Autoren-382890512,52119483-buchDiv Autoren Weltgeschichte. Von Christi Geburt bis heute. 2000 Jahre Menschen, Epochen, Kulturen 1 Auflage Weltbild Augsburg 2001 Großband Hardcover - Deckelillustration Illu. Deckel ISBN: 382890512Weltgeschichte. Von Christi Geburt bis heute. 2000 Jahre Menschen, Epochen, Kulturen Buchbeschreibung: Weltbild Augsburg, 2001. Farbig bedruckter Hardcover, glanzkaschiert, 896 S., durchgehend meist farbig illustriert, Schlaglichter der Weltgeschichte, Stammtafeln bedeutender Herschergeschlechter, Personen-, Sachregister; Format: 29 x 22,5 cm; Zustand: sehr gut, kaum Gebrauchsspuren, Einband leicht berieben 2655 gr Sehr Gut Schlagworte: Weltgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3134978623<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltgeschichte-Von-Christi-Geburt-bis-heute-2000-Jahre-Menschen-Epochen-Kulturen-Div-Autoren-382890512,52119483-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:41 +0200http://www.buchfreund.de/Weltgeschichte-Von-Christi-Geburt-bis-heute-2000-Jahre-Menschen-Epochen-Kulturen-Div-Autoren-382890512,52119483-buchAugust Neunzehnhundertvierzehnhttp://www.buchfreund.de/August-Neunzehnhundertvierzehn-Solzenicyn-Aleksandr-I,52119056-buchSolzenicyn, Aleksandr I. August Neunzehnhundertvierzehn 1 Auflage Dieser Ausgabe Langen Müller/Herbig München 1971 HC Gut - Einriß am Umschlag. Solzenicyn, Aleksandr I.: Buchbeschreibung: München : Langen-Müller, 1971. 765 Seiten Gebunden mit Schutzumschlag dieser leicht eingerissen - Erster Weltkrieg; Geschichte; Zeitgeschichte; Sehr gut Schlagworte: Geschichte, Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3134978195<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/August-Neunzehnhundertvierzehn-Solzenicyn-Aleksandr-I,52119056-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/August-Neunzehnhundertvierzehn-Solzenicyn-Aleksandr-I,52119056-buchWeltgeschichtliche Betrachtungenhttp://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,52119163-buchBurckhardt, Jacob Weltgeschichtliche Betrachtungen Erstauflage Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Leipzig 1985 Ganzleinen Goldprägung Sehr gutWeltgeschichtliche Betrachtungen, Burckhardt, Jacob: Buchbeschreibung: Historische Fragmente, gutes Exemplar, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1985. 606 S., Leinwand mit sehr gutem SU, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Sammlung Dieterich - Band 401, Geschichte, Weltgeschichte, Zeitgeschichte, Sehr Gut Schlagworte: Geschichte, Weltgeschichte Literatur<br>Bestell-Nr.: 3134978303<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,52119163-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/Weltgeschichtliche-Betrachtungen-Burckhardt-Jacob,52119163-buchIch will dich segnen . : Einblicke in den charismatischen Aufbruch der letzten Jahrzehnte.http://www.buchfreund.de/Ich-will-dich-segnen-Einblicke-in-den-charismatischen-Aufbruch-der-letzten-Jahrzehnte-Bially-Gerhard-3980381129,52118986-buchBially, Gerhard Ich will dich segnen . : Einblicke in den charismatischen Aufbruch der letzten Jahrzehnte. 1 Auflage Charisma, Asslar Düsseldorf 1999 Großband Hadcover Deckelillustration Illu. Deckel ISBN: 3980381129Ich will dich segnen . : Einblicke in den charismatischen Aufbruch der letzten Jahrzehnte. Bially, Gerhard: Buchbeschreibung: (Hg.) Düsseldorf : Charisma, Asslar : Projektion-J, Ravensburg : D-und-D, 1999. 274 S. : Ill. , 25 cm Pp. Sehr Gut Ungelesen Schlagworte: Religion, Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3134978125<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-will-dich-segnen-Einblicke-in-den-charismatischen-Aufbruch-der-letzten-Jahrzehnte-Bially-Gerhard-3980381129,52118986-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-will-dich-segnen-Einblicke-in-den-charismatischen-Aufbruch-der-letzten-Jahrzehnte-Bially-Gerhard-3980381129,52118986-buchBad Oldesloe - Männer deren Namen unsere Straßen tragenhttp://www.buchfreund.de/Bad-Oldesloe-Maenner-deren-Namen-unsere-Strassen-tragen-Sander-Karl,52119255-buchSander, Karl Bad Oldesloe - Männer deren Namen unsere Straßen tragen 1 Auflage Meyer Verlag Bad Oldesloe 1959 Brosch Ausgabe Illu. DeckelBad Oldesloe - Männer deren Namen unsere Straßen tragen Sander, Karl Buchbeschreibung: Meyer Verlag, Erscheinungsort: Bad Oldesloe, 1959. Einband: Paperback. Buchzustand: Buchzustand: sehr Gut. broschierte Ausgabe -mit 58 Seiten. Sehr gut Schlagworte: Bad Oldesloe, Strassennamen,<br>Bestell-Nr.: 3134978395<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bad-Oldesloe-Maenner-deren-Namen-unsere-Strassen-tragen-Sander-Karl,52119255-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/Bad-Oldesloe-Maenner-deren-Namen-unsere-Strassen-tragen-Sander-Karl,52119255-buchIch will dich segnen . : Einblicke in den charismatischen Aufbruch der letzten Jahrzehnte.http://www.buchfreund.de/Ich-will-dich-segnen-Einblicke-in-den-charismatischen-Aufbruch-der-letzten-Jahrzehnte-Bially-Gerhard-3980381129,52119260-buchBially, Gerhard Ich will dich segnen . : Einblicke in den charismatischen Aufbruch der letzten Jahrzehnte. 1 Auflage Charisma, Asslar Düsseldorf 1999 Großband Hadcover Deckelillustration Illu. Deckel ISBN: 3980381129Ich will dich segnen . : Einblicke in den charismatischen Aufbruch der letzten Jahrzehnte. Bially, Gerhard: Buchbeschreibung: (Hg.) Düsseldorf : Charisma, Asslar : Projektion-J, Ravensburg : D-und-D, 1999. 274 S. : Ill. , 25 cm Pp. NEU/ORIG.VERSCHWEISST Schlagworte: Religion, Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3134978400<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-will-dich-segnen-Einblicke-in-den-charismatischen-Aufbruch-der-letzten-Jahrzehnte-Bially-Gerhard-3980381129,52119260-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-will-dich-segnen-Einblicke-in-den-charismatischen-Aufbruch-der-letzten-Jahrzehnte-Bially-Gerhard-3980381129,52119260-buchDer vollkommene Bierbrauer oder Kurzer Unterricht alle Arten Biere zu brauen.http://www.buchfreund.de/Der-vollkommene-Bierbrauer-oder-Kurzer-Unterricht-alle-Arten-Biere-zu-brauen-Div-Autoren,52119278-buchDiv Autoren Der vollkommene Bierbrauer oder Kurzer Unterricht alle Arten Biere zu brauen. Reprint Der Originalausgabe Von 1784 Reprint-verlag-leipzig Leipzig Lagerort Büro Hadcover Deckelillustration Illustr. DeckelDer vollkommene Bierbrauer oder Kurzer Unterricht alle Arten Biere zu brauen. Buchbeschreibung: Leipzig. Reprint-Verlag 208 S. OPb. sehr Guter Zustand. Ein Reprint des Originals von 1784. Sehr gut Schlagworte: Bierbrauer, Bier, Bierherstellung<br>Bestell-Nr.: 3134978418<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-vollkommene-Bierbrauer-oder-Kurzer-Unterricht-alle-Arten-Biere-zu-brauen-Div-Autoren,52119278-buch">Bestellen</a>Sun, 15 May 2011 19:32:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-vollkommene-Bierbrauer-oder-Kurzer-Unterricht-alle-Arten-Biere-zu-brauen-Div-Autoren,52119278-buchDas Mittelalter : ein Lesebuch zur deutschen Geschichte 800 - 1500http://www.buchfreund.de/Das-Mittelalter-ein-Lesebuch-zur-deutschen-Geschichte-800-1500-Reiner-Beck-3406412335,52021681-buchReiner Beck Das Mittelalter : ein Lesebuch zur deutschen Geschichte 800 - 1500 Limitierte Sonderausgabe Beck München 1996 TB Illu. Deckel ISBN: 3406412335Buchbeschreibung: Beck., München:, 1996. Taschenbuch, 337(2) S., Ill., 18 cm. - Sauberer Zustand, Sehr Gut, Folieneinschlag, Vorbesitzerstempel, Limitierte Sonderausgabe Sehr Gut, Folieneinschlag Schlagworte: Geschichte, Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 3134978088<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Mittelalter-ein-Lesebuch-zur-deutschen-Geschichte-800-1500-Reiner-Beck-3406412335,52021681-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Apr 2011 20:02:12 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Mittelalter-ein-Lesebuch-zur-deutschen-Geschichte-800-1500-Reiner-Beck-3406412335,52021681-buchAdressat unbekannt.http://www.buchfreund.de/Adressat-unbekannt-Taylor-Kathrine-Kressmann-3455076742,51961120-buchTaylor, Kathrine Kressmann Adressat unbekannt. 6. Aufl. Hoffmann und Campe Hamburg 2001 Hadcover Deckelillustration Illu. Deckel ISBN: 3455076742Adressat unbekannt Taylor, Kressmann: Buchbeschreibung: Hamburg, 2000. Originalpappband, Illu. Deckel, 68 Seiten, 8°, schönes Exemplar, Sehr gut, 150 g. Sehr gut Schlagworte: Judaica, Briefe, Literatur, Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 3134977683<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adressat-unbekannt-Taylor-Kathrine-Kressmann-3455076742,51961120-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Apr 2011 19:02:26 +0200http://www.buchfreund.de/Adressat-unbekannt-Taylor-Kathrine-Kressmann-3455076742,51961120-buchOpposition gegen Hitler und der Staatsstreich vom 20. Juli 1944 in der SD-Berichterstattung. Bd. 1:http://www.buchfreund.de/Opposition-gegen-Hitler-und-der-Staatsstreich-vom-20-Juli-1944-in-der-SD-Berichterstattung-Bd-1-Jacobsen-Hans-Adolf,51961135-buchJacobsen Hans-Adolf Opposition gegen Hitler und der Staatsstreich vom 20. Juli 1944 in der SD-Berichterstattung. Bd. 1: 1 Auflage Dieser Ausgabe Mundus Verlag Stuttgart 1989 Leinen Sehr gutOpposition gegen Hitler und der Staatsstreich vom 20. Juli 1944 in der SD-Berichterstattung. Bd. 1: Geheime Dokumente aus dem ehemaligen Reichssicherheitshauptamt Buchbeschreibung: Mundus., Stuttgart.,OLeinen, Schutzumschlag; 8°; 577 S. Papier leicht nachgebräunt Sehr gut Schlagworte: II.Weltkrieg, Hitler, Stauffenberg<br>Bestell-Nr.: 3134977698<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opposition-gegen-Hitler-und-der-Staatsstreich-vom-20-Juli-1944-in-der-SD-Berichterstattung-Bd-1-Jacobsen-Hans-Adolf,51961135-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Apr 2011 19:02:26 +0200http://www.buchfreund.de/Opposition-gegen-Hitler-und-der-Staatsstreich-vom-20-Juli-1944-in-der-SD-Berichterstattung-Bd-1-Jacobsen-Hans-Adolf,51961135-buchNeuer Markischer Bilderbogen: Reporterin Zwischen Havel Und Oderhttp://www.buchfreund.de/Neuer-Markischer-Bilderbogen-Reporterin-Zwischen-Havel-Und-Oder-Heller-Gisela-Ernst-Hans-Eberhard-3373001137,51961144-buchHeller, Gisela;Ernst, Hans-Eberhard Neuer Markischer Bilderbogen: Reporterin Zwischen Havel Und Oder 1 Auflage Verlag der Nation Berlin 1986 Ganzleinen Gut - Leichte Randläsuren ISBN: 3373001137Neuer Märkischer Bilderbogen Heller, Gisela: Buchbeschreibung: Reporterin zwischen Havel und Oder, 2. Auflage, Sehr gut, Umschlag Gut - Leichte Randläsuren Verlag der Nation, 1988. 465 S., Illustrationen von Hans-Eberhard Ernst, braune Leinwand mit gelb-buntem Schutzumschlag, Standardbuchformat, Signiert vom Autor im Vorsatz Sehr gut Schlagworte: Kulturgeschichte, BRD, Reporterin, märkischer Bilderbogen, Havel, Oder<br>Bestell-Nr.: 3134977707<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuer-Markischer-Bilderbogen-Reporterin-Zwischen-Havel-Und-Oder-Heller-Gisela-Ernst-Hans-Eberhard-3373001137,51961144-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Apr 2011 19:02:26 +0200http://www.buchfreund.de/Neuer-Markischer-Bilderbogen-Reporterin-Zwischen-Havel-Und-Oder-Heller-Gisela-Ernst-Hans-Eberhard-3373001137,51961144-buchDas Luftschiffhttp://www.buchfreund.de/Das-Luftschiff-Cay-Rademacher-3426612526,51961182-buchCay Rademacher Das Luftschiff 1 Auflage Knaur München 2000 TB Illu. Deckel ISBN: 3426612526Das Luftschiff Cay Rademacher Buchbeschreibung: Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur Nachf., 2000. Taschenbuch. Buchzustand: Sehr gut - 279 Sehr gut Schlagworte: Zeppelin, Luftschiffe, Katastrophen<br>Bestell-Nr.: 3134977745<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Luftschiff-Cay-Rademacher-3426612526,51961182-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Apr 2011 19:02:26 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Luftschiff-Cay-Rademacher-3426612526,51961182-buchHerausforderung Marathon - Reportagen, Erfahrungen, Ratschlägehttp://www.buchfreund.de/Herausforderung-Marathon-Reportagen-Erfahrungen-Ratschlaege-Sonntag-Werner-3613500876,51763105-buchSonntag, Werner Herausforderung Marathon - Reportagen, Erfahrungen, Ratschläge 1 Auflage Pietsch Verlag Stuttgart 1988 Großband Hadcover Deckelillustration Ill.Deckel ISBN: 3613500876Herausforderung Marathon - Reportagen, Erfahrungen, Ratschläge - Sonntag, Werner Buchbeschreibung: Pietsch Verlag Stuttgart, 1. Auflage, Hardcover illustriert, sehr guter Zustand leicht berieben, mit vielen Fotos, 214 Seiten. Sehr Gut Leicht Berieben Schlagworte: Reportagen<br>Bestell-Nr.: 3134977559<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausforderung-Marathon-Reportagen-Erfahrungen-Ratschlaege-Sonntag-Werner-3613500876,51763105-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Apr 2011 20:38:40 +0200http://www.buchfreund.de/Herausforderung-Marathon-Reportagen-Erfahrungen-Ratschlaege-Sonntag-Werner-3613500876,51763105-buchMacht und Mythos. Die großen Dynastien Die Bonaparteshttp://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Bonapartes-Schad-Martha-Hrsg,50265011-buchSchad, Martha (Hrsg.) Macht und Mythos. Die großen Dynastien Die Bonapartes 1 Auflage Dieser Ausgabe Weltbild Verlag Augsburg 2000 Großband Hadcover Deckelillustration Ill.DeckelMacht und Mythos. Die großen Dynastien. Schad, Martha (Hrsg.) Buchbeschreibung: Augsburg, Weltbild Verlag, 4°, 97 Seiten mit zahlr. Abb. Mit beiliegender Wappentafel und Stammtafel, farbig illustr. Opbd. -Zustand NEU/ORIG.VERSCHWEISST NEU/ORIG.VERSCHWEISST Schlagworte: Königshäuser, Dynastien, Geschichte, Biographien<br>Bestell-Nr.: 3134977256<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Bonapartes-Schad-Martha-Hrsg,50265011-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Dec 2010 20:32:46 +0100http://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Bonapartes-Schad-Martha-Hrsg,50265011-buchMacht und Mythos. Die großen Dynastien Die Windsorshttp://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Windsors-Schad-Martha-Hrsg,50265012-buchSchad, Martha (Hrsg.) Macht und Mythos. Die großen Dynastien Die Windsors 1 Auflage Dieser Ausgabe Weltbild Verlag Augsburg 2000 Großband Hadcover Deckelillustration Ill.DeckelMacht und Mythos. Die großen Dynastien. Schad, Martha (Hrsg.) Buchbeschreibung: Augsburg, Weltbild Verlag, 4°, 97 Seiten mit zahlr. Abb. Mit beiliegender Wappentafel und Stammtafel, farbig illustr. Opbd. -Zustand NEU/ORIG.VERSCHWEISST NEU/ORIG.VERSCHWEISST Schlagworte: Königshäuser, Dynastien, Geschichte, Biographien<br>Bestell-Nr.: 3134977257<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Windsors-Schad-Martha-Hrsg,50265012-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Dec 2010 20:32:46 +0100http://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Die-Windsors-Schad-Martha-Hrsg,50265012-buchMacht und Mythos. Die großen Dynastien - Das Niederländische Königshaushttp://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Das-Niederlaendische-Koenigshaus-Schad-Martha-Hrsg,50265015-buchSchad, Martha (Hrsg.) Macht und Mythos. Die großen Dynastien - Das Niederländische Königshaus 1 Auflage Dieser Ausgabe Weltbild Verlag Augsburg 2000 Großband Hadcover Deckelillustration Ill.DeckelMacht und Mythos. Die großen Dynastien. Schad, Martha (Hrsg.) Buchbeschreibung: Augsburg, Weltbild Verlag, 4°, 97 Seiten mit zahlr. Abb. Mit beiliegender Wappentafel und Stammtafel, farbig illustr. Opbd. -Zustand NEU/ORIG.VERSCHWEISST NEU/ORIG.VERSCHWEISST Schlagworte: Königshäuser, Dynastien, Geschichte, Biographien<br>Bestell-Nr.: 3134977260<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Das-Niederlaendische-Koenigshaus-Schad-Martha-Hrsg,50265015-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Dec 2010 20:32:46 +0100http://www.buchfreund.de/Macht-und-Mythos-Die-grossen-Dynastien-Das-Niederlaendische-Koenigshaus-Schad-Martha-Hrsg,50265015-buchVorhelm - Bildstöcke am Wege.Darstellungen, Dichtungen, Deutungenhttp://www.buchfreund.de/Vorhelm-Bildstoecke-am-Wege-Darstellungen-Dichtungen-Deutungen-Everding-Joh-Heimatverein-Vorhelm,49467697-buchEverding, Joh. / Heimatverein Vorhelm Vorhelm - Bildstöcke am Wege.Darstellungen, Dichtungen, Deutungen 1 Auflage Heimatverein Vorhelm Vorhelm 1973 Leinen Goldp. Leinen DeckelprägungEverding, Joh. / Heimatverein Vorhelm Titel: Vorhelm - Bildstöcke am Wege.Darstellungen, Dichtungen, Deutungen Verlag: Heimatverein Vorhelm Ort: Vorhelm Erschienen: 1973 Kurzinfo: sehr gut erhaltene gebundene Leinenausgabe mit Goldprägung Altersbedingt Sehr Gut Schlagworte: BILDSTÖCKE, KUNST, RELIGION<br>Bestell-Nr.: 3134976873<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorhelm-Bildstoecke-am-Wege-Darstellungen-Dichtungen-Deutungen-Everding-Joh-Heimatverein-Vorhelm,49467697-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:03 +0200http://www.buchfreund.de/Vorhelm-Bildstoecke-am-Wege-Darstellungen-Dichtungen-Deutungen-Everding-Joh-Heimatverein-Vorhelm,49467697-buchGeschichte der Stadt Rheine. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwarthttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Rheine-Von-den-aeltesten-Zeiten-bis-zur-Gegenwart-Anton-Fuehrer,48281923-buchAnton Führer Geschichte der Stadt Rheine. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart 2.Auflage Verlag der Buchhandlung Eckers Rheine 1974 Ganzleinen Goldprägung Sehr Gut Leicht BeriebenGeschichte der Stadt Rheine. Von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Anton Führer Buchbeschreibung: Verlag der Buchhandlung Eckers, Rheine, 1974. Leinen. Buchzustand: altersgemäß sehr guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Sehr Gut Leicht Berieben . Mit 59 Bildtafeln, zwei Karten und einem alten Stadtplan, in zweiter Auflage herausgegeben 524 S. - Sehr gut Schlagworte: RHEINE, WESTFALEN, STÄDTEKUNDE, GESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134976450<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Rheine-Von-den-aeltesten-Zeiten-bis-zur-Gegenwart-Anton-Fuehrer,48281923-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:03 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Rheine-Von-den-aeltesten-Zeiten-bis-zur-Gegenwart-Anton-Fuehrer,48281923-buchUnsterblichkeit - Deutsche Denkreden aus zwei Jahrhundertenhttp://www.buchfreund.de/Unsterblichkeit-Deutsche-Denkreden-aus-zwei-Jahrhunderten-Pohl-Gerhart,48281940-buchPohl, Gerhart Unsterblichkeit - Deutsche Denkreden aus zwei Jahrhunderten 1 Auflage Dieser Ausgabe Buchmeister Verlag Berlin 1942 Ganzleinen Gut - Leichte RandläsurenUnsterblichkeit - Deutsche Denkreden aus zwei Jahrhunderten. Pohl, Gerhart: Buchbeschreibung: Buchmeister Verlag Berlin.,304 Seiten. Oktav. Ganzleinen mit Umschlag. Umschlag mit kleinen Randläsuren, gering nachgedunkelt Altersbedingt Sehr Gut Schlagworte: LITERATUR, REDEN, GEDENKREDEN<br>Bestell-Nr.: 3134976467<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsterblichkeit-Deutsche-Denkreden-aus-zwei-Jahrhunderten-Pohl-Gerhart,48281940-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:03 +0200http://www.buchfreund.de/Unsterblichkeit-Deutsche-Denkreden-aus-zwei-Jahrhunderten-Pohl-Gerhart,48281940-buchElisabeth II. und ihr Hof. Das wahre Leben einer Königin.http://www.buchfreund.de/Elisabeth-II-und-ihr-Hof-Das-wahre-Leben-einer-Koenigin-Duncan-Andre,48125972-buchDuncan, Andre Elisabeth II. und ihr Hof. Das wahre Leben einer Königin. Lizenz Deutscher Bücherbund Stuttgart 1970 Ganzleinen Gut - Leichte RandläsurenElisabeth II. und ihr Hof. Das wahre Leben einer Königin. Duncan, Andrew Buchbeschreibung: Deutscher Bücherbund, Stuttgart, 1970. Leinenband. 352 Seiten, zahlreiche, teils farbige Fotografien, Abbildungen, Inhaltsverzeichnis, Anhang, Schutzumschlag Eine hochinteressante, spannende Biographie über die Queen. Hier erfährt man so einiges was man überhaupt noch nicht wußte. Ein Jahr lang gehörte der Autor zur engsten Begleitung der Königin und verfolgte die Vorgänge, die sich vor und hinter der Fassade der Monarchie abspielen und versuchte, die Vorgänge, den Widersprüchen der englischen Monarchie und den Kräften, die für die Erhaltung des Königshauses sind, nachzuspüren 1 - 2 Leicht Berieben Schlagworte: KÖNIGSHOF, ELISABETH II. ENGLAND, QUEEN<br>Bestell-Nr.: 3134976194<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elisabeth-II-und-ihr-Hof-Das-wahre-Leben-einer-Koenigin-Duncan-Andre,48125972-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Elisabeth-II-und-ihr-Hof-Das-wahre-Leben-einer-Koenigin-Duncan-Andre,48125972-buchIm Glanz der Kronehttp://www.buchfreund.de/Im-Glanz-der-Krone-Luise-Herzogin-Viktoria,47044121-buchLuise, Herzogin Viktoria Im Glanz der Krone Erstausgabe Göttinger Verlagsanstalt Göttingen 1967 Ganzleinen Sehr Gut Leicht BeriebenIm Glanz der Krone Luise, Herzogin Viktoria: Buchbeschreibung: Göttinger Verlagsanstalt, 370 Seiten; Gebundene Ausgabe; guter sauberer Gesamtzustand; Original-Schutzumschlag ganz leichte Randläsuren Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angedunkelt; handschriftliche Signatur Herzogin Viktoria Luise Widmung des Autors Sehr Gut Leicht Nachgedunkelt Schlagworte: KÖNIGE, ADEL, HERZOGE, GESCHICHTE, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134975201<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Glanz-der-Krone-Luise-Herzogin-Viktoria,47044121-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Glanz-der-Krone-Luise-Herzogin-Viktoria,47044121-buchGeschichte Preußens.http://www.buchfreund.de/Geschichte-Preussens-Koch-Hannsjoachim-W,47044131-buchKoch, Hannsjoachim W. Geschichte Preußens. Lizenzausgabe Bertelsmann Gütersloh Ganzleinen Sehr Gut Leicht BeriebenGeschichte Preußens. Koch, Hannsjoachim W. Buchbeschreibung: Bertelsmann o.J. Ganzleinen, Originalumschlag, 14x21 cm, 448 S. mit zahlreichen Abb., guter Zustand. 1 - 2 Leicht Berieben Schlagworte: PREUSSEN, GESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134975211<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Preussens-Koch-Hannsjoachim-W,47044131-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-Preussens-Koch-Hannsjoachim-W,47044131-buchBayern wo`s kaum einer kennt. Mit einer Gebrauchsanweisung von Gerhard schmitt-Thiel.http://www.buchfreund.de/Bayern-wo-s-kaum-einer-kennt-Mit-einer-Gebrauchsanweisung-von-Gerhard-schmitt-Thiel-Oker-Eugen-3485004251,47044144-buchOker, Eugen Bayern wo`s kaum einer kennt. Mit einer Gebrauchsanweisung von Gerhard schmitt-Thiel. 1 Auflage Nymphenburger München 1982 Gantleinen Sehr Gut ISBN: 3485004251Bayern wo`s kaum einer kennt. Mit einer Gebrauchsanweisung von Gerhard schmitt-Thiel. Oker, Eugen: Buchbeschreibung: München : Nymphenburger, 1982. 252 S. : Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1982 , Der Geheimtip für das Reisen in Bayern: "Der Reiseführer, den Eugen Oker hier vorlegt, ist ebenso ungewöhnlich und unkonventionell wie der Autor selbst." Gerhard Schmitt Thiel, Redakteur und Produzent der Fernsehserie "Bayern, wo`s kaum einer kennt" Sehr Gut Schlagworte: BAYERN.<br>Bestell-Nr.: 3134975225<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayern-wo-s-kaum-einer-kennt-Mit-einer-Gebrauchsanweisung-von-Gerhard-schmitt-Thiel-Oker-Eugen-3485004251,47044144-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Bayern-wo-s-kaum-einer-kennt-Mit-einer-Gebrauchsanweisung-von-Gerhard-schmitt-Thiel-Oker-Eugen-3485004251,47044144-buchWer erschoß John F. Kennedy? : Auf der Spur der Mörder von Dallas. Das Buch zum Filmhttp://www.buchfreund.de/Wer-erschoss-John-F-Kennedy-Auf-der-Spur-der-Moerder-von-Dallas-Das-Buch-zum-Film-Garrison-Jim-3404134125,47852631-buchGarrison, Jim Wer erschoß John F. Kennedy? : Auf der Spur der Mörder von Dallas. Das Buch zum Film 2 Auflage Bastei - Lübbe Bergisch Gladbach 1992 TB Ill.Deckel ISBN: 3404134125Wer erschoß John F. Kennedy? : Auf der Spur der Mörder von Dallas. Das Buch zum Film Garrison, Jim Buchbeschreibung: Bastei-Verlag Gustav H. Lübbe GmbH ( Taschenbuch. Einband leichte Gebrauchsspuren, Schnitt etwas berieben, innen gut, leicht nachgedunkelt 1 - 2 Leicht Berieben Schlagworte: KENNEDY, DALLAS, PRÄSIDENTENMORD, USA<br>Bestell-Nr.: 3134975953<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wer-erschoss-John-F-Kennedy-Auf-der-Spur-der-Moerder-von-Dallas-Das-Buch-zum-Film-Garrison-Jim-3404134125,47852631-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Wer-erschoss-John-F-Kennedy-Auf-der-Spur-der-Moerder-von-Dallas-Das-Buch-zum-Film-Garrison-Jim-3404134125,47852631-buchIch habe nur noch den Wunsch, Scharfrichter oder Henker zu werden. Briefe an Justice Jackson zum Nürnberger Prozess.http://www.buchfreund.de/Ich-habe-nur-noch-den-Wunsch-Scharfrichter-oder-Henker-zu-werden-Briefe-an-Justice-Jackson-zum-Nuernberger-Prozess-Bernard-Henry-Hg-9783898124065,47852735-buchBernard, Henry (Hg.) Ich habe nur noch den Wunsch, Scharfrichter oder Henker zu werden. Briefe an Justice Jackson zum Nürnberger Prozess. 1 Auflage Mitteldeutscher Verlag Halle 2006 HC Neu ISBN: 9783898124065Ich habe nur noch den Wunsch, Scharfrichter oder Henker zu werden. Briefe an Justice Jackson zum Nürnberger Prozess. Bernard, Henry (Hg.): Buchbeschreibung: Halle (Saale) : Mitteldeutscher Verlag, 2006. 335 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. Neuware, NEUWARE. - Briefe an Robert H. Jackson 1945/46 -- Henry Bernhard, Deutschland 1945/46: Ein Volk zwischen Überlebenskampf und Schuldvorwürfen -- Henry Bernhard, Robert H. Jackson und der Nürnberger Prozeß -- Die Angeklagten : Verhaftungsorte und -daten als Faksimile -- Charakterisierung der Angeklagten durch Robert H. Jackson in seinem Schlußplädoyer am 26. Juli 1946 -- Kurzbiographien. Jackson, Robert Houghwout Neuware Schlagworte: SCHRFRICHTER, HENKER,<br>Bestell-Nr.: 3134976058<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-habe-nur-noch-den-Wunsch-Scharfrichter-oder-Henker-zu-werden-Briefe-an-Justice-Jackson-zum-Nuernberger-Prozess-Bernard-Henry-Hg-9783898124065,47852735-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-habe-nur-noch-den-Wunsch-Scharfrichter-oder-Henker-zu-werden-Briefe-an-Justice-Jackson-zum-Nuernberger-Prozess-Bernard-Henry-Hg-9783898124065,47852735-buchEine Kerze, die an beiden Enden brennt. Das Leben der Rosa Luxemburghttp://www.buchfreund.de/Eine-Kerze-die-an-beiden-Enden-brennt-Das-Leben-der-Rosa-Luxemburg-Hetmann-Frederik-RARITAeT-3451046415,48125887-buchHetmann, Frederik RARITÄT Eine Kerze, die an beiden Enden brennt. Das Leben der Rosa Luxemburg 1 Auflage Herder Freiburg 1998 TB Illustrierter Deckel ISBN: 3451046415Hetmann, Frederik RARITÄT Titel: Eine Kerze, die an beiden Enden brennt. Das Leben der Rosa Luxemburg Seiten: 254 S. Gewicht: 231 g Verlag: Herder Verlag Gmbh Ort: Freiburg Einband: Taschenbuch Sprache: Deutsch Zustand: leichte Lagerspuren ungelesen, priv. Eintrag i. Vorsatz Kurzinfo: vergriffenes Buch.selten Sehr Gut Ungelesen Schlagworte: ROSA LUXEMBURG, BIOGRAFIE,<br>Bestell-Nr.: 3134976109<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Kerze-die-an-beiden-Enden-brennt-Das-Leben-der-Rosa-Luxemburg-Hetmann-Frederik-RARITAeT-3451046415,48125887-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Kerze-die-an-beiden-Enden-brennt-Das-Leben-der-Rosa-Luxemburg-Hetmann-Frederik-RARITAeT-3451046415,48125887-buchDeutschland seit 1945 - Eine Dokumentation Gesamtdeutsche Geschichte in der Zeit der Teilunghttp://www.buchfreund.de/Deutschland-seit-1945-Eine-Dokumentation-Gesamtdeutsche-Geschichte-in-der-Zeit-der-Teilung-Binder-Gerhard,47044042-buchBinder, Gerhard Deutschland seit 1945 - Eine Dokumentation Gesamtdeutsche Geschichte in der Zeit der Teilung 1 Auflage Seewald Stuttgart 1969 Ganzleinen Sehr Gut Leicht BeriebenDeutschland seit 1945 - Eine Dokumentation Gesamtdeutsche Geschichte in der Zeit der Teilung Binder, Gerhard Buchbeschreibung: Seewald, Stuttgart, 1969. graues Leinen. Buchzustand: Guter Zustand. cm. 598 Seiten eng bedruckt, viele Fakten, Zitate, Statistiken, ein Nachschlagewerk mit Namen- und Sachregister, Quellennachweis, eine erste gesamtdeutsche Zeitgeschichte unentbehrlich für Lehrende und Lernende, sowie für alle geschichtlich Interessierten. Dokumentation. Sehr gut Schlagworte: GESCHICHTE, DOKUMENTATIONEN<br>Bestell-Nr.: 3134975122<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-seit-1945-Eine-Dokumentation-Gesamtdeutsche-Geschichte-in-der-Zeit-der-Teilung-Binder-Gerhard,47044042-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Deutschland-seit-1945-Eine-Dokumentation-Gesamtdeutsche-Geschichte-in-der-Zeit-der-Teilung-Binder-Gerhard,47044042-buchDie Azteken.: Meister der Staatskunst - Schöpfer hoher Kultur.http://www.buchfreund.de/Die-Azteken-Meister-der-Staatskunst-Schoepfer-hoher-Kultur-Davis-Nigel-343012008X,47044043-buchDavis, Nigel Die Azteken.: Meister der Staatskunst - Schöpfer hoher Kultur. 1 Auflage Econ Düsseldorf 1974 Leinen Sehr Gut Leichte Randläsuren ISBN: 343012008XDie Azteken.: Meister der Staatskunst - Schöpfer hoher Kultur. Aus dem Englischen (The Aztecs) von Stasi Knull. Mit Karten/Plänen im Text und zahlreichen Abbildungen auf 16 Kunstdrucktafeln. (ISBN: 343012008X) Davis, Nigel. Buchbeschreibung: Düsseldorf/Wien, Econ 1974., 1974. 8°. 438 Seiten. Mit einem Register und einem Verzeichnis "Die wichtigsten Götter im mexikanischen Pantheon". Originalpappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag und Illustrationen auf Vor- und Hintersatz. (Umschlag mit 3 kurzen Randeinrissen. Untere Ecken etwas bestossen). - Ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar Sehr gut Schlagworte: AZTEKEN, KULTUR, VÖLKERKUNDE<br>Bestell-Nr.: 3134975123<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Azteken-Meister-der-Staatskunst-Schoepfer-hoher-Kultur-Davis-Nigel-343012008X,47044043-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Azteken-Meister-der-Staatskunst-Schoepfer-hoher-Kultur-Davis-Nigel-343012008X,47044043-buchFur Gold Und Silber Nimm Den Schein: Aus Einem Kapitel Norddeutscher Geldgeschichtehttp://www.buchfreund.de/Fur-Gold-Und-Silber-Nimm-Den-Schein-Aus-Einem-Kapitel-Norddeutscher-Geldgeschichte-Kurtz-Hans-Joachim-Kurtz-Jutta-3874982963,47700179-buchKurtz, Hans Joachim;Kurtz, Jutta Fur Gold Und Silber Nimm Den Schein: Aus Einem Kapitel Norddeutscher Geldgeschichte 1 Auflage LN-Verlag Lübeck 1981 Hardcover - Deckelillustration Ill.Deckel ISBN: 3874982963Für Gold und Silber nimm den Schein .- Aus einem Kapitel norddeutscher Geldgeschichte Kürtz, Hans Joachim und Jutta Buchbeschreibung: Ln-Verlag, Lübeck, 1981. Hardcover. Buchzustand: Zustand: Sehr Gut 16 x 18,5 cm. 128 Seiten. Die bunten Scheine, von denen dieses Buch berichtet sind etwas Besonderes. Sie erschienen gegen Ende des ersten Weltkrieges und waren kunstvoll gestaltet. Fast ein Viertel aller deutschen Scheine stammten damals aus Schleswig Holstein. Die Autoren lassen diese Scheine selber erzählen. Viele Scheine sind farbig abgebildet. Bildband. Sehr Gut Schlagworte: GELD, GELDGESCHICHTE, KAPITAL<br>Bestell-Nr.: 3134975610<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fur-Gold-Und-Silber-Nimm-Den-Schein-Aus-Einem-Kapitel-Norddeutscher-Geldgeschichte-Kurtz-Hans-Joachim-Kurtz-Jutta-3874982963,47700179-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Fur-Gold-Und-Silber-Nimm-Den-Schein-Aus-Einem-Kapitel-Norddeutscher-Geldgeschichte-Kurtz-Hans-Joachim-Kurtz-Jutta-3874982963,47700179-buchFur Ehre, Freiheit, Vaterland: Burschenschafter Als Zeitzeugen Unseres Jahrhundertshttp://www.buchfreund.de/Fur-Ehre-Freiheit-Vaterland-Burschenschafter-Als-Zeitzeugen-Unseres-Jahrhunderts-Maron-Johannes-3800412543,47044052-buchMaron, Johannes Fur Ehre, Freiheit, Vaterland: Burschenschafter Als Zeitzeugen Unseres Jahrhunderts 1 Auflage Universitas München 1991 Hardcover Sehr Gut ISBN: 3800412543Für Ehre, Freiheit, Vaterland (Burschenschaft) Johannes Maron Buchbeschreibung: Universitas, München, 1991. Hardcover. Buchzustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. Erstausgabe. Burschenschafter als Zeitzeugen unseres Jahrhunderts. Beiträge verschiedener Autoren, 278 Seiten, Schutzumschlag, sehr guter Zustand. Sehr gut Schlagworte: BURSCHENSCHAFTEN, ZEITGESCHICHTE, GESELLSCHAFT<br>Bestell-Nr.: 3134975132<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fur-Ehre-Freiheit-Vaterland-Burschenschafter-Als-Zeitzeugen-Unseres-Jahrhunderts-Maron-Johannes-3800412543,47044052-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Fur-Ehre-Freiheit-Vaterland-Burschenschafter-Als-Zeitzeugen-Unseres-Jahrhunderts-Maron-Johannes-3800412543,47044052-buchPersönliches Testament Friedirichs II., König von Preußen. Mit Stammbaum des Hauses Hohenzollern.http://www.buchfreund.de/Persoenliches-Testament-Friedirichs-II-Koenig-von-Preussen-Mit-Stammbaum-des-Hauses-Hohenzollern-Friedrich-II-Koenig-von-Preussen,47700180-buchFriedrich II., König von Preußen Persönliches Testament Friedirichs II., König von Preußen. Mit Stammbaum des Hauses Hohenzollern. Sonderausgabe Historia Buch & Kunst Düsseldorf Ganzleinen Goldpr. Kein SchutzumschlagPersönliches Testament Friedirichs II., König von Preußen. Mit Stammbaum des Hauses Hohenzollern. Friedrich II. Buchbeschreibung: Düsseldorf: Historia Buch & Kunst C. Emme o.J. Unpag. Gruß im Vorsatz, = 10 Bl. m. 2 ganzseitigen Farbbildern (1 Porträt Friedrich II. u. 6 Wappen der preussischen Provinzen anhängend: gefaltetes Faksimile. gutes - sehr gutes Ex 1 - 2 Leicht Berieben Schlagworte: FRIEDRICH II. ADEL, GESCHICHTE, DEUTSCHLAND<br>Bestell-Nr.: 3134975611<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Persoenliches-Testament-Friedirichs-II-Koenig-von-Preussen-Mit-Stammbaum-des-Hauses-Hohenzollern-Friedrich-II-Koenig-von-Preussen,47700180-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Persoenliches-Testament-Friedirichs-II-Koenig-von-Preussen-Mit-Stammbaum-des-Hauses-Hohenzollern-Friedrich-II-Koenig-von-Preussen,47700180-buchDer Kaiser geht.http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-geht-Watt-Richatd-M-3106906014,47313125-buchWatt, Richatd M Der Kaiser geht. Lizenzausgabe Deutscher Bücherbund Stuttgart 1971 Ganzleinen 1 - 2 Leicht Berieben ISBN: 3106906014Der Kaiser geht. Watt, Richatd M.: Buchbeschreibung: Deutschland zwischen Revolution und Verailles. Stuttgart, Deutscher Bücherbund, 1971. 437 S. Leinen mit Schutzumschlag. Kaum Gebrauchsspuren. Geschichte und Politik. 1 - 2 Leicht Berieben Schlagworte: KAISER, GESCHICHTE, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134975254<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-geht-Watt-Richatd-M-3106906014,47313125-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:02 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-geht-Watt-Richatd-M-3106906014,47313125-buchBismarck. - Der weiße Revolutionärhttp://www.buchfreund.de/Bismarck-Der-weisse-Revolutionaer-Gall-Lothar,47043850-buchGall, Lothar Bismarck. - Der weiße Revolutionär Lizenzausgabe, Deutscher Bücherbund Stuttgart 1980 Ganzleinen Sehr GutBismarck. - Der weiße Revolutionär. Gall, Lothar. Buchbeschreibung: Gütersloh, Historische Buchgemeinschaft, 1980. Opbd. m. OU., 812 S. m. Tafeln. - Kartoniert. Mit Schutzumschlag. wenig gebr. Spuren, gebundene Ausgabe Sehr Gut Leicht Angestaubt Schlagworte: BISMARCK, POLITIK, BIOGRAPHIEN, GESCHICHTE, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134974928<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bismarck-Der-weisse-Revolutionaer-Gall-Lothar,47043850-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Bismarck-Der-weisse-Revolutionaer-Gall-Lothar,47043850-buchMacht Und Geld Im Alten Romhttp://www.buchfreund.de/Macht-Und-Geld-Im-Alten-Rom-Stover-Hans-Dieter-3760810012,46131210-buchStover, Hans Dieter Macht Und Geld Im Alten Rom 1 Auflage Artemis & Winckler Verlag München 1989 Ganzleinen Sehr Gut ISBN: 3760810012Macht und Geld im alten Rom. Stöver, Hans Dieter Buchbeschreibung: Zürich - München, Artemis Verlag, , 1989. Original-Leinwand mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; 240 Seiten. Sehr gutes Exemplar. Sehr gut Schlagworte: MACHT, RÖMER, GESCHICHTE,<br>Bestell-Nr.: 3134974249<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Macht-Und-Geld-Im-Alten-Rom-Stover-Hans-Dieter-3760810012,46131210-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Macht-Und-Geld-Im-Alten-Rom-Stover-Hans-Dieter-3760810012,46131210-buchDie Mutzenbechers Roman einer hanseatischen Familie von 1619 bis heutehttp://www.buchfreund.de/Die-Mutzenbechers-Roman-einer-hanseatischen-Familie-von-1619-bis-heute-Mutzenbecher-Geert-Ulrich-380421116X,46131230-buchMutzenbecher, Geert-Ulrich Die Mutzenbechers Roman einer hanseatischen Familie von 1619 bis heute EA Mutzenbecher und Brawand Hamburg 2000 Brosch. Großband Sehr Gur ISBN: 380421116XMutzenbecher, Geert-Ulrich Titel: Die Mutzenbechers Roman einer hanseatischen Familie von 1619 bis heute Format: Brosch. Großband Seiten: 428 S. Verlag: Mutzenbecher und Brawand Ort: Hamburg Erschienen: 2000 Einband: ill. Obr. Zustand: leichte Gebrauchsspuren sehr gut, Vom Autor signiert: "Für Marie Ihr Gert-Ulrich Mutzenbecher, Schloss Gökens 4.Juni 2005" Vom Autor signiert Sehr Gut Leichte Randläsuren Schlagworte: FAMILIENCHRONIK, FAMILIENROMAN,<br>Bestell-Nr.: 3134974269<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mutzenbechers-Roman-einer-hanseatischen-Familie-von-1619-bis-heute-Mutzenbecher-Geert-Ulrich-380421116X,46131230-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Mutzenbechers-Roman-einer-hanseatischen-Familie-von-1619-bis-heute-Mutzenbecher-Geert-Ulrich-380421116X,46131230-buchGeist und Anmut : Frankreichs Frauen im Großen Jahrhunderthttp://www.buchfreund.de/Geist-und-Anmut-Frankreichs-Frauen-im-Grossen-Jahrhundert-Taxis-Bordogna-Olga,46131238-buchTaxis-Bordogna, Olga Geist und Anmut : Frankreichs Frauen im Großen Jahrhundert 1 Auflage Ehrenwirth Verlag München 1951 Ganzleinen Golprägung Gut - Leichte RandläsurenGeist und Anmut : Frankreichs Frauen im Großen Jahrhundert / Olga Gräfin Taxis-Bordogna Taxis-Bordogna, Olga Buchbeschreibung: Ehrenwirth München, Leinen + Umschlag, 23 cm Gut Schutzumschlag leicht berieben 226 S. deutsch, 6 Taf. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock leicht gebräunt, in Ordnung, Schutzumschlag Sehr Gut Schlagworte: GESCHICHTE, PERSÖNLICHKEITEN, FRANKREICH FRAUEN<br>Bestell-Nr.: 3134974277<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geist-und-Anmut-Frankreichs-Frauen-im-Grossen-Jahrhundert-Taxis-Bordogna-Olga,46131238-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Geist-und-Anmut-Frankreichs-Frauen-im-Grossen-Jahrhundert-Taxis-Bordogna-Olga,46131238-buchCaroline: Das Leben Der Caroline Michaelis-Bohmer-Schlegel-Schelling 1763-1809http://www.buchfreund.de/Caroline-Das-Leben-Der-Caroline-Michaelis-Bohmer-Schlegel-Schelling-1763-1809-Klessmann-Eckart-3471779353,46131242-buchKleßmann, Eckart Caroline: Das Leben Der Caroline Michaelis-Bohmer-Schlegel-Schelling 1763-1809 1 Auflage List Pasadena, Texas, U.S.A. 1975 Ganzleinen Goldprägung Sehr gut ISBN: 3471779353Caroline. Das Leben der Caroline Michaelis-Böhmer-Schlegel-Schelling 1763-1809. Kleßmann, Eckart Buchbeschreibung: München, List, 1975, 1. Aufl., 1975. Hardcover. Goldgeprägter Originalleinenband mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 317 Seiten. Gruß im Vorsatz, Schutzumschlag leicht berieben. Sehr Gut Schlagworte: BIOGRAPHIE, GESELLSCHAFT, PERSONEN, CAROLINE<br>Bestell-Nr.: 3134974281<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caroline-Das-Leben-Der-Caroline-Michaelis-Bohmer-Schlegel-Schelling-1763-1809-Klessmann-Eckart-3471779353,46131242-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Caroline-Das-Leben-Der-Caroline-Michaelis-Bohmer-Schlegel-Schelling-1763-1809-Klessmann-Eckart-3471779353,46131242-buchDas schlesische Jahr : Landschaften d. Sehnsucht. Gerda Stryi-Leitgebhttp://www.buchfreund.de/Das-schlesische-Jahr-Landschaften-d-Sehnsucht-Gerda-Stryi-Leitgeb-Eichborn-Wolfgang-von-380351147X,46131249-buchEichborn, Wolfgang von Das schlesische Jahr : Landschaften d. Sehnsucht. Gerda Stryi-Leitgeb 3. Auflage Weidlich Frankfurt 1982 Hardcover - Deckelillustration Sehr gut ISBN: 380351147XDas schlesische Jahr : Landschaften d. Sehnsucht. Eichborn, Wolfgang von: Buchbeschreibung: 3. Aufl. Frankfurt am Main : Weidlich, 1982. 133 S. : Ill. , 22 cm Pbd. Sehr gut erhalten. Fast neuwertig. Schlesien. Sehr Gut Schlagworte: SCHLESIEN<br>Bestell-Nr.: 3134974288<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-schlesische-Jahr-Landschaften-d-Sehnsucht-Gerda-Stryi-Leitgeb-Eichborn-Wolfgang-von-380351147X,46131249-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-schlesische-Jahr-Landschaften-d-Sehnsucht-Gerda-Stryi-Leitgeb-Eichborn-Wolfgang-von-380351147X,46131249-buchKatharina von Medicihttp://www.buchfreund.de/Katharina-von-Medici-Irene-Mahoney-3424012297,46131253-buchIrene Mahoney Katharina von Medici 1 Auflage Diederichs Verlag München 1994 Pappband Sehr Gut Leicht Berieben ISBN: 3424012297Katharina von Medici Irene Mahoney Buchbeschreibung: Diederichs, 1994. Hard Cover. Buchzustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Zustand. Die um Katharina von Medici geobenen Legenden haben ihren Namen zum Synonym werden lassen für Intrige und Grausamkeit. In dieser auf zeigenössischen Dokumenten und Quellen beruhenden Biographie erscheint die Renaissance-Fürstin jedoch in einem ganz anderen Licht. 442 Seiten. Königin von Frankreich. Sehr Gut Schlagworte: MEDICI, FRANKREICH, KÖNIGIN, GESCHICHTE, BIOGRAPHIE<br>Bestell-Nr.: 3134974292<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katharina-von-Medici-Irene-Mahoney-3424012297,46131253-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Katharina-von-Medici-Irene-Mahoney-3424012297,46131253-buchIm Lande Der Verworfenen. Tagebuchblätter Eines Sibirischen Sträflings 1 + 2 - 2 Bändehttp://www.buchfreund.de/Im-Lande-Der-Verworfenen-Tagebuchblaetter-Eines-Sibirischen-Straeflings-1-2-2-Baende-L-Melschin-Pjotr-Filippowitsch-Jakubowitsch-3406309860,46131268-buchL. Melschin [ Pjotr Filippowitsch Jakubowitsch ] Im Lande Der Verworfenen. Tagebuchblätter Eines Sibirischen Sträflings 1 + 2 - 2 Bände 1 Auflage Dieser Ausgabe Beck München 1987 Ganzleinen 1 - 2 Leicht Berieben ISBN: 3406309860Im Lande Der Verworfenen. Tagebuchblätter Eines Sibirischen Sträflings 1 + 2 - 2 Bände L. Melschin [ Pjotr Filippowitsch Jakubowitsch ] Buchbeschreibung: C.H. Beck, München, 1987. OLwd. Buchzustand: Sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut.-sehr gut, leichte Randläsuren, etwas berieben 1987. 517 + 461 Seiten. OSchU. Sehr gut Schlagworte: SIBIRIEN, ZWANGSARBEIT. BERGWERKSARBEIT<br>Bestell-Nr.: 3134974307<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Lande-Der-Verworfenen-Tagebuchblaetter-Eines-Sibirischen-Straeflings-1-2-2-Baende-L-Melschin-Pjotr-Filippowitsch-Jakubowitsch-3406309860,46131268-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Im-Lande-Der-Verworfenen-Tagebuchblaetter-Eines-Sibirischen-Straeflings-1-2-2-Baende-L-Melschin-Pjotr-Filippowitsch-Jakubowitsch-3406309860,46131268-buchMätressen der Weltgeschichte.http://www.buchfreund.de/Maetressen-der-Weltgeschichte-Schreiber-Hermann-3828905374,46131347-buchSchreiber, Hermann Mätressen der Weltgeschichte. 1 Auflage Dieser Ausgabe Weltbild Augsburg 2003 Hardcover - Deckelillustration Illustierter Deckel ISBN: 3828905374Mätressen der Weltgeschichte. Schreiber, Hermann: Buchbeschreibung: Augsburg : Weltbild, 2003. 351 S. gebundene Ausgabe HC,illustrierter Deckel, sehr gut erh. Mätresse Sehr gut Schlagworte: MÄTRESSEN, WELTGESCHICHTE,<br>Bestell-Nr.: 3134974386<br>Preis: 6,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maetressen-der-Weltgeschichte-Schreiber-Hermann-3828905374,46131347-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Maetressen-der-Weltgeschichte-Schreiber-Hermann-3828905374,46131347-buchRätselhaftes Inkareichhttp://www.buchfreund.de/Raetselhaftes-Inkareich-Bertrand-Flornoy,46131352-buchBertrand Flornoy Rätselhaftes Inkareich 1 Auflage Orell Fuessli Verlag Zürich 1956 Leinen Goldprägung Sehr Gut Leicht BeriebenRätselhaftes Inkareich Bertrand Flornoy Buchbeschreibung: Orell Füssli Verl. 1956, 1956. Mit 30 Bildern auf Tafeln, 46 illustrationen nach Zeichnungen von Huaman Poma und 4 Karten. Die Geschichte des großen Indianervolkes. Hardcover, Schutzumschlag, Leinen. Sehr Gut Leicht Berieben Exemplar. 216 S. Sehr Gut Schlagworte: INKAREICH, INKAS, VÖLKERKUNDE, INDIANERVOLK<br>Bestell-Nr.: 3134974391<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raetselhaftes-Inkareich-Bertrand-Flornoy,46131352-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Raetselhaftes-Inkareich-Bertrand-Flornoy,46131352-buchKönig Salomohttp://www.buchfreund.de/Koenig-Salomo-Mandel-Gabriel-und-Petra-Eisele-3426036509,46130864-buchMandel, Gabriel und Petra Eisele König Salomo 1 Auflage Knaur München 1981 TB Ill.Deckel ISBN: 3426036509König Salomo Mandel, Gabriel und Petra Eisele: Buchbeschreibung: Droemer Knaur, 1981. 281 Seiten Broschiert 1. Aufl. Sehr Gut Leicht Berieben leicht gebraucht - Salomo (Juden, König) /Biographie Sehr Gut Leicht Berieben Schlagworte: ZEITGESCHICHTE, KAISERREICH, DEUCHLAND<br>Bestell-Nr.: 3134973893<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenig-Salomo-Mandel-Gabriel-und-Petra-Eisele-3426036509,46130864-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Koenig-Salomo-Mandel-Gabriel-und-Petra-Eisele-3426036509,46130864-buchStille Jahre in Gertlauken.: Erinnerungen an Ostpreußen.http://www.buchfreund.de/Stille-Jahre-in-Gertlauken-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Peyinghaus-Marianne-3442724198,46130909-buchPeyinghaus, Marianne Stille Jahre in Gertlauken.: Erinnerungen an Ostpreußen. 1 Auflage Btb München, Germany 1998 Taschenbuch Illustr. Deckel ISBN: 3442724198Stille Jahre in Gertlauken Peyinghaus Marianne Buchbeschreibung: Btb, 1998. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Sehr Gut Ungelesen. - 1941 kommt die gerade 20 Jahre alte Lehrerin aus der Großstadt an die Dorfschule in Gertlauken, einem kleinen Flecken im nördlichen Ostpreußen. Regelmäßig berichtet die Tochter den Eltern in Köln von ihrem Leben auf dem Lande, das so friedlich scheint, so weit weg vom Krieg. Sehr Gut Ungelesen Schlagworte: ZEITGESCHICHTE, OSTPREUSSEN<br>Bestell-Nr.: 3134973942<br>Preis: 3,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stille-Jahre-in-Gertlauken-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Peyinghaus-Marianne-3442724198,46130909-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Stille-Jahre-in-Gertlauken-Erinnerungen-an-Ostpreussen-Peyinghaus-Marianne-3442724198,46130909-buchDeutsche Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Deutsche-Geschichte-Lowenstein-Hubertus-Prinz-3776609206,46131174-buchLowenstein, Hubertus Prinz Deutsche Geschichte Sonderausgabe Herbig München 1978 Leinen Sehr Gut ISBN: 3776609206Deutsche Geschichte. LOEWENSTEIN, H. ZU, Buchbeschreibung: Mchn., Herbig, Durchges. u. erw. Sonderausg. Mit 60 Abb. a. Taf. u. 27 Ktn. im Text. 783 S. OPbd. m. OU. - Sehr Gutes Ex. Sehr Gut Schlagworte: GESCHICHTE, DEUTSCHLAND<br>Bestell-Nr.: 3134974213<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Geschichte-Lowenstein-Hubertus-Prinz-3776609206,46131174-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Geschichte-Lowenstein-Hubertus-Prinz-3776609206,46131174-buchDer Weg zur deutschen Einheit : 9. November 1989 - 3. Oktober 1990 ; mit den wichtigsten Redenhttp://www.buchfreund.de/Der-Weg-zur-deutschen-Einheit-9-November-1989-3-Oktober-1990-mit-den-wichtigsten-Reden-Zanetti-Benno-3442123402,46440173-buchZanetti, Benno Der Weg zur deutschen Einheit : 9. November 1989 - 3. Oktober 1990 ; mit den wichtigsten Reden 1 Auflage Goldmann München 1991 JUMBO-AUSGAB Broschierte Ausgabe Ill.Deckel ISBN: 3442123402Der Weg zur deutschen Einheit : 9. November 1989 - 3. Oktober 1990 ; mit den wichtigsten Reden: (Goldmann ; 12340) Zanetti, Benno:: Buchbeschreibung: München : Goldmann, 1991. 8°, kart., Zustand sehr gut. Leichte Gebrauchsspuren. 376 S. : Ill. ; 22 cm Deutsch Sehr Gut Leicht Berieben Schlagworte: EINHEUT, DEUTSCHLAND, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134974669<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zur-deutschen-Einheit-9-November-1989-3-Oktober-1990-mit-den-wichtigsten-Reden-Zanetti-Benno-3442123402,46440173-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zur-deutschen-Einheit-9-November-1989-3-Oktober-1990-mit-den-wichtigsten-Reden-Zanetti-Benno-3442123402,46440173-buchPRAG UM 1600. Kunst und Kultur am Hofe Rudolfs II.http://www.buchfreund.de/PRAG-UM-1600-Kunst-und-Kultur-am-Hofe-Rudolfs-II-Petra-Kruse-3923641192,47043821-buchPetra Kruse PRAG UM 1600. Kunst und Kultur am Hofe Rudolfs II. 1 Auflage Kulturstiftung Ruhr Essen 1988 Großband Hardcover Sehr Gut ISBN: 3923641192PRAG UM 1600. Kunst und Kultur am Hofe Rudolfs II. Bearb. v. R. J. W. Evans u. Joaneath Spicer. Dt. v. Petra Kruse. Buchbeschreibung: Freren, Luca, 4°. Mit zahlr. Abb. 624 S. OPbd. m. ill. OU. - Ausstellungskatalog/Kulturstiftung Ruhr, Essen. - Oberes Kapital etw. gestaucht, sonst gutes Expl. * Enth. u. a.: Die Wissenschaft am Hofe Rudolfs II. Der Türkenkrieg. Die Malerei. Zeichnung u. Druckgraphik. Bücher. - Die Abb. zeigen Werke d. Goldschmiedkunst, Schnitzarbeiten, Möbel, Uhren, Automaten u. v. a. Sehr Gut Schlagworte: PRAG, AUSTELLUNG, VILLA HÜGEL ESSEN, KUNST, KULTUR, RUDOLF II<br>Bestell-Nr.: 3134974899<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/PRAG-UM-1600-Kunst-und-Kultur-am-Hofe-Rudolfs-II-Petra-Kruse-3923641192,47043821-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/PRAG-UM-1600-Kunst-und-Kultur-am-Hofe-Rudolfs-II-Petra-Kruse-3923641192,47043821-buchDas war der Frühling von Berlinhttp://www.buchfreund.de/Das-war-der-Fruehling-von-Berlin-Hans-Borgelt-3795113016,46928884-buchHans Borgelt Das war der Frühling von Berlin 3. Auflage Schneekluth München 1993 Hardcover Deckelillustration Sehr Gut Leicht Berieben ISBN: 3795113016Hans Borgelt Titel: Das war der Frühling von Berlin Format: Gebunden mit Schutzumschlag Seiten: 447 Seiten Gewicht: 400 g Verlag: Schneekluth Ort: München Auflage: 3. Auflage Erschienen: 1993 Einband: Hardcover Sprache: Deutsch Zustand: Sehr gut, U- leicht berieben Kurzinfo: ERLEBTE ZEIT- UND KULTURGESCHICHTE Berlin lag in Trümmern, aber die Kultur blühte,während der "goldenen Hungerjahre" 1945 - 1959. Hans Borgelt war dabei, war mittendrin als Kulturreporter. Sehr gut Schlagworte: REPORT, BERLIN, CHRONIK, STÄDTEKUNDE, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134974854<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-war-der-Fruehling-von-Berlin-Hans-Borgelt-3795113016,46928884-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Das-war-der-Fruehling-von-Berlin-Hans-Borgelt-3795113016,46928884-buchRoman Herzog: Der Erste Gesamtdeutsche Prasidenthttp://www.buchfreund.de/Roman-Herzog-Der-Erste-Gesamtdeutsche-Prasident-Wiedemeyer-Wolfgang-3879595143,47043829-buchWiedemeyer, Wolfgang Roman Herzog: Der Erste Gesamtdeutsche Prasident 1 Auflage Bonn aktuell Bonn 1994 Großband Leinenstruktur Sehr Gut ISBN: 3879595143Roman Herzog : Der erste gesamtdeutsche Präsident. Wiedemeyer, Wolfgang: Buchbeschreibung: Mit Photos von Helmut R. Schulze. München , Landsberg am Lech : Aktuell, München : mvg-Verl., 1994. 141 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Die Wahl Roman Herzogs stellt eine entscheidende Zäsur in der deutschen Geschichte dar: er ist der erste gewählte gesamtdeutsche Bundespräsident, aber auch neue Symbolfigur für eine tiefgreifende Verständigung und Aussöhnung zwischen Ost und West, Diese biographische Skizze mit umfangreichem Bildmaterial des international renommierten Photographen Helmut R. Schulze zeichnet ein vielschichtiges Porträt des 7. Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland, Sowohl das politische Wirken und Denken als auch Privatleben und Familie Roman Herzogs werden vorgestellt. Mit Photos von Helmut R. Schulze - Wolfgang Wiedemeyer Sehr Gut Schlagworte: HERZOG, BUNDESPRÄSIDENTEN, DEUTSCHLAND, GESCHICHTE, BIOGRAPHIE<br>Bestell-Nr.: 3134974907<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roman-Herzog-Der-Erste-Gesamtdeutsche-Prasident-Wiedemeyer-Wolfgang-3879595143,47043829-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Roman-Herzog-Der-Erste-Gesamtdeutsche-Prasident-Wiedemeyer-Wolfgang-3879595143,47043829-buchDie Romer: Politik Mit Legionenhttp://www.buchfreund.de/Die-Romer-Politik-Mit-Legionen-Pusch-Matthias-345300700X,46130842-buchPusch, Matthias Die Romer: Politik Mit Legionen 1 Auflage Heyne München 1977 TB Ill.Deckel ISBN: 345300700XDIE RÖMER. Politik mit Legionen Pusch, Matthias Buchbeschreibung: München, Paperback, 206 S., M.zahlr.Abb.; Das erregende, faszinierende Panorama einer 700jährigen Herrschaft, die entscheidenen Einfluß auf die Weltgeschichte ausgeübt hat. Diese fesselnd erzählte Darstellung macht auf völlig neue Art mit dem "Warum" und "Wie" der römischen Geschichte bekannt. Konzentriert, ungewöhnlich informativ und verständlich stellt es die historischen Tatsachen in bisher nicht gesehenen Zusammenhängen dar, denn es schlägt unkonventionelle und verblüffende Brücken zur Gegenwart.; Sehr gut Schlagworte: RÖMER, LEGIONEN, POLITIK<br>Bestell-Nr.: 3134973871<br>Preis: 3,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Romer-Politik-Mit-Legionen-Pusch-Matthias-345300700X,46130842-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Romer-Politik-Mit-Legionen-Pusch-Matthias-345300700X,46130842-buchPreussens Krieg und Frieden Der Weg ins Deutsche Reichhttp://www.buchfreund.de/Preussens-Krieg-und-Frieden-Der-Weg-ins-Deutsche-Reich-Fischer-Fabian-Siegfried-3426037203,46130850-buchFischer-Fabian, Siegfried Preussens Krieg und Frieden Der Weg ins Deutsche Reich 1 Auflage Knaur München 1981 TB Ill.Deckel ISBN: 3426037203Preussens Krieg und Frieden Der Weg ins Deutsche Reich Fischer-Fabian, Siegfried Buchbeschreibung: München ; Zürich : Droemer Knaur 1981 Pbck., zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand 50 Ill. u. Kt., Erstauflage EA, 351 S., 23 cm EA Preussen ; Jahrhundert, Sehr gut Schlagworte: PREUSSEN, DEUTSCHLAND, GESCHICHTE, MILITARIA, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134973879<br>Preis: 3,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Preussens-Krieg-und-Frieden-Der-Weg-ins-Deutsche-Reich-Fischer-Fabian-Siegfried-3426037203,46130850-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Preussens-Krieg-und-Frieden-Der-Weg-ins-Deutsche-Reich-Fischer-Fabian-Siegfried-3426037203,46130850-buchHerrliche Zeiten. Die Deutschen und ihr Kaiserreich.http://www.buchfreund.de/Herrliche-Zeiten-Die-Deutschen-und-ihr-Kaiserreich-Fischer-Fabian-S-3426038099,46130860-buchFischer-Fabian, S. Herrliche Zeiten. Die Deutschen und ihr Kaiserreich. 1 Auflage Knaur München 1986 TB Ill.Deckel ISBN: 3426038099Herrliche Zeiten. Die Deutschen und ihr Kaiserreich. Fischer-Fabian Buchbeschreibung: München, Knaur, 1986. Softcover. (1986) Tb.,374 Seiten, Cover leicht berieben. Sprache: Deutsch Sehr Gut Leicht Berieben Schlagworte: ZEITGESCHICHTE, KAISERREICH, DEUCHLAND<br>Bestell-Nr.: 3134973889<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herrliche-Zeiten-Die-Deutschen-und-ihr-Kaiserreich-Fischer-Fabian-S-3426038099,46130860-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Herrliche-Zeiten-Die-Deutschen-und-ihr-Kaiserreich-Fischer-Fabian-S-3426038099,46130860-buchCaesar : Genie, Eroberer, Diktatorhttp://www.buchfreund.de/Caesar-Genie-Eroberer-Diktator-Grant-Michael-3453550358,46130863-buchGrant, Michael Caesar : Genie, Eroberer, Diktator 1 Auflage Heyne München 1977 TB Ill.Deckel ISBN: 3453550358Caesar : Genie, Eroberer, Diktator Grant, Michael: Buchbeschreibung: [Dt. Übers. von Hertha Balling. Stammtaf., Zeittaf. u. Bibliogr. wurden erarb. von Hubert Fritz], Heyne-Biographien. München : Heyne, 1977. 236 S. : Ill., Kt. , 18 cm Originallbroschur, Taschenbuch. sehr Gut erhalten. leicht nachgebräunt Sehr gut Schlagworte: CÄSAR, ROM, RÖMER, DIKTATOR<br>Bestell-Nr.: 3134973892<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caesar-Genie-Eroberer-Diktator-Grant-Michael-3453550358,46130863-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Caesar-Genie-Eroberer-Diktator-Grant-Michael-3453550358,46130863-buchSagen - Mythen - Menschheitsrätsel. Ein Atlas der heiligen Orte, geheimnisvollen Kultstätten und versunkenen Kulturen.http://www.buchfreund.de/Sagen-Mythen-Menschheitsraetsel-Ein-Atlas-der-heiligen-Orte-geheimnisvollen-Kultstaetten-und-versunkenen-Kulturen-Westwood-Jennifer-3894053011,45319161-buchWestwood, Jennifer Sagen - Mythen - Menschheitsrätsel. Ein Atlas der heiligen Orte, geheimnisvollen Kultstätten und versunkenen Kulturen. 8. Auflage Frederking&Thaler 1995 Ganzleinen Sehr gut ISBN: 3894053011Sagen - Mythen - Menschheitsrätsel. Ein Atlas der heiligen Orte, geheimnisvollen Kultstätten und versunkenen Kulturen. Westwood, Jennifer: Buchbeschreibung: 1995. 240 S., hunderte farb. + sw Fotos, Zeichn., Karten. 22x29cm, geb. mit Schutzumschlag Superexemplar - kaum Gebrauchsspuren - Heilige Stätten, allegorische Landschaften, antike Städte, versunkene Welten - der Band versucht aus Sagen und Mythen den gesicherten Kern herauszufiltern. . Heiligtum, Menschheitsrätsel, Kultstätten, versunkene Kulturen, Atlantis, Eldorado, Stonehenge, Pyramiden. Bildband mit 240 Seiten Sehr gut Schlagworte: SAGEN - MYTHEN MENSCHHEITSRÄTSEL.<br>Bestell-Nr.: 3134973487<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sagen-Mythen-Menschheitsraetsel-Ein-Atlas-der-heiligen-Orte-geheimnisvollen-Kultstaetten-und-versunkenen-Kulturen-Westwood-Jennifer-3894053011,45319161-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:32:00 +0200http://www.buchfreund.de/Sagen-Mythen-Menschheitsraetsel-Ein-Atlas-der-heiligen-Orte-geheimnisvollen-Kultstaetten-und-versunkenen-Kulturen-Westwood-Jennifer-3894053011,45319161-buchOstwestpassagen : Reisebilder aus zwei Weltenhttp://www.buchfreund.de/Ostwestpassagen-Reisebilder-aus-zwei-Welten-Krueger-Horst-3455040128,37371612-buchKrüger, Horst Ostwestpassagen : Reisebilder aus zwei Welten 1 Auflage Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, Germany 1975 Hard Cover Sehr gut ISBN: 3455040128Ostwest-Passagen (ISBN: 3455040128) Krüger, Horst Buchbeschreibung: Hamburg : Hoffmann und Campe 1975, 1975. Reisebilder aus 2 Welten / Horst Krüger ., 1. - 15. Tsd., 304 S., ; 20 cm Ppbd, Schutzumschlag Sehr gut Schlagworte: REISE OSTEN WESTEN<br>Bestell-Nr.: 3134956062<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostwestpassagen-Reisebilder-aus-zwei-Welten-Krueger-Horst-3455040128,37371612-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:50 +0200http://www.buchfreund.de/Ostwestpassagen-Reisebilder-aus-zwei-Welten-Krueger-Horst-3455040128,37371612-buchDie Welt ist so, wie man sie sieht.: Erinnerungen an Marion Dönhoff.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-ist-so-wie-man-sie-sieht-Erinnerungen-an-Marion-Doenhoff-Doenhoff-Friedrich-3442731674,37368112-buchDönhoff, Friedrich Die Welt ist so, wie man sie sieht.: Erinnerungen an Marion Dönhoff. 1 Auflage Btb Goldmann München 2004 Broschiertes Taschenbuch Illustrierter Deckel ISBN: 3442731674Die Welt ist so, wie man sie sieht' (ISBN: 3442731674) Friedrich Dönhoff Buchbeschreibung: Btb, 2004. Tb-Ausgabe, sehrgut, zeichnet ein sehr privates Bild der großen alten Dame des Journalismus und herausragenden Zeitzeugin. Das Buch enthält zahlreiche Fotos aus dem Privatarchiv des Autors und das letzte Gespräch mit Marion Dönhoff.Seiten: 190. Printed in Deutsch. Sehr gut Schlagworte: DÖNHOFF, ERINNERUNGEN, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134949808<br>Preis: 4,75 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-ist-so-wie-man-sie-sieht-Erinnerungen-an-Marion-Doenhoff-Doenhoff-Friedrich-3442731674,37368112-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-ist-so-wie-man-sie-sieht-Erinnerungen-an-Marion-Doenhoff-Doenhoff-Friedrich-3442731674,37368112-buchDie Azteken.: Meister der Staatskunst - Schöpfer hoher Kultur.http://www.buchfreund.de/Die-Azteken-Meister-der-Staatskunst-Schoepfer-hoher-Kultur-Davis-Nigel-343012008X,37368571-buchDavis, Nigel Die Azteken.: Meister der Staatskunst - Schöpfer hoher Kultur. Lizenzausgabe Bertelsmann Gütersloh 1974 Leinen Illustrierter Deckel ISBN: 343012008XDie Azteken.: Meister der Staatskunst - Schöpfer hoher Kultur. Aus dem Englischen (The Aztecs) von Stasi Knull. Mit Karten/Plänen im Text und zahlreichen Abbildungen auf 16 Kunstdrucktafeln. (ISBN: 343012008X) Davis, Nigel. Buchbeschreibung: 8°. 438 Seiten. Mit einem Register und einem Verzeichnis "Die wichtigsten Götter im mexikanischen Pantheon". Originalpappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag und Illustrationen auf Vor- und Hintersatz. (Umschlag mit 3 kurzen Randeinrissen. Untere Ecken etwas bestossen). - Ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar Sehr gut Schlagworte: AZTEKEN, KULTUR, VÖLKERKUNDE<br>Bestell-Nr.: 3134949263<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Azteken-Meister-der-Staatskunst-Schoepfer-hoher-Kultur-Davis-Nigel-343012008X,37368571-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Azteken-Meister-der-Staatskunst-Schoepfer-hoher-Kultur-Davis-Nigel-343012008X,37368571-buchEisenbahner in Krieg und Frieden. Ein Lebensschicksal.http://www.buchfreund.de/Eisenbahner-in-Krieg-und-Frieden-Ein-Lebensschicksal-Hahn-Karl-Eugen,37368718-buchHahn, Karl-Eugen Eisenbahner in Krieg und Frieden. Ein Lebensschicksal. 1 Auflage Lanzenreiter Verlag Frankfurt/Main 1954 Original-Leinen Goldprägung Noch GutEisenbahner in Krieg und Frieden. Ein Lebensschicksal. Hahn, Karl-Eugen Buchbeschreibung: Frankfurt/Main, Lanzenreiter Verlag 1954. 8°, 255 Seiten mit 9 Anlagen und zahlr. Zeichnungen, illustr. Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand Altersbedingt Sehr Gut Schlagworte: EISENBAHNER, EISENBAHN, LEBENSBERICHT<br>Bestell-Nr.: 3134958635<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eisenbahner-in-Krieg-und-Frieden-Ein-Lebensschicksal-Hahn-Karl-Eugen,37368718-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:48 +0200http://www.buchfreund.de/Eisenbahner-in-Krieg-und-Frieden-Ein-Lebensschicksal-Hahn-Karl-Eugen,37368718-buchWie ein Dieb in der Nacht : Der Tod von Johannes Paul I.http://www.buchfreund.de/Wie-ein-Dieb-in-der-Nacht-Der-Tod-von-Johannes-Paul-I-Cornwell-John-3552041117,37367207-buchCornwell John Wie ein Dieb in der Nacht : Der Tod von Johannes Paul I. 1 Auflage Zsolnay, Paul , Verlag GmbH Wien, Germany 1989 Leinenstruktur Gut ISBN: 3552041117Wie ein Dieb in der Nacht Der Tod von Papst Johannaes Paul I. (ISBN: 3552041117) Cornwell, John. Buchbeschreibung: Wien Paul Zsolnay Verlag 1989, 1.Aufl. gr.8 431 Seiten. OLN,SU. SU berieben,sonst sehr gut erhalten Papst Johannaes Paul I starb nach nur 33 Tagen Amtszeit.Nach gründlichen Recherchen mit Zugang zu bislang verschlossenen Quellen bringt der Autor gesicherte Erkenntnisse zu diesemSkandalfall. Was er enthüllt, ist beunruhigender als alle vorhergehenden Vermutungen, 1 - 2 Schlagworte: PAUL PAPST JOHANNES<br>Bestell-Nr.: 3134947362<br>Preis: 16,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-ein-Dieb-in-der-Nacht-Der-Tod-von-Johannes-Paul-I-Cornwell-John-3552041117,37367207-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:48 +0200http://www.buchfreund.de/Wie-ein-Dieb-in-der-Nacht-Der-Tod-von-Johannes-Paul-I-Cornwell-John-3552041117,37367207-buchDie Chinesische Karte: 900 Millionen Auf D. Weg Zum Jahr 2000http://www.buchfreund.de/Die-Chinesische-Karte-900-Millionen-Auf-D-Weg-Zum-Jahr-2000-Sommer-Theo-3492025056,37366596-buchSommer, Theo Die Chinesische Karte: 900 Millionen Auf D. Weg Zum Jahr 2000 1 Auflage Piper München 1979 Hardcover Sehr gut ISBN: 3492025056Die chinesische Karte : 900 Millionen auf dem Weg zum Jahr 2000. (ISBN: 3492025056) Sommer, Theo: Buchbeschreibung: München , Zürich : Piper, 1979. 329 S. , 22 cm, , gebundene Ausgabe, OU leicht gebraucht , gut erhalten ISBN 3492025056 - China / Zeitgeschichte. Sehr gut Schlagworte: CHINA, GESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134954580<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Chinesische-Karte-900-Millionen-Auf-D-Weg-Zum-Jahr-2000-Sommer-Theo-3492025056,37366596-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:47 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Chinesische-Karte-900-Millionen-Auf-D-Weg-Zum-Jahr-2000-Sommer-Theo-3492025056,37366596-buchHeimat Ist Dort, Wo Du Dein Geld Verdienst: Geschichten Aus Der Geschichte Des Ruhrgebietshttp://www.buchfreund.de/Heimat-Ist-Dort-Wo-Du-Dein-Geld-Verdienst-Geschichten-Aus-Der-Geschichte-Des-Ruhrgebiets-Hensel-Horst-Peuckmann-Heinrich-3881423931,37367662-buchHensel, Horst; Peuckmann, Heinrich Heimat Ist Dort, Wo Du Dein Geld Verdienst: Geschichten Aus Der Geschichte Des Ruhrgebiets 1 Auflage Weltkreis Verlag Dortmund 1986 Broschiertes Taschenbuch Illustrierter Deckel ISBN: 3881423931Heimat ist dort, wo du dein Geld verdienst. Geschichten aus der Geschichte des Ruhrgebiets (ISBN: 3881423931) Hensel, Horst; Peuckmann, Heinrich Buchbeschreibung: Dortmund, Weltkreis-Verlag, 1986. Erzählungen, Reportagen und Geschichten 328 Seiten, Motiv-Büchereieinband, Format 8°, zahlr. Fotos, Zustand gut, kleinere Gebrauchsspuren Gut Schlagworte: RUHRGEBIER, REGIONALES, LITERATUR, ERZÄHLUNGEN, REPORTAGEN UND GESCHICHTEN<br>Bestell-Nr.: 3134954845<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimat-Ist-Dort-Wo-Du-Dein-Geld-Verdienst-Geschichten-Aus-Der-Geschichte-Des-Ruhrgebiets-Hensel-Horst-Peuckmann-Heinrich-3881423931,37367662-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:47 +0200http://www.buchfreund.de/Heimat-Ist-Dort-Wo-Du-Dein-Geld-Verdienst-Geschichten-Aus-Der-Geschichte-Des-Ruhrgebiets-Hensel-Horst-Peuckmann-Heinrich-3881423931,37367662-buchDie Golfregion in der Weltpolitik(Bürger im Staat)http://www.buchfreund.de/Die-Golfregion-in-der-Weltpolitik-Buerger-im-Staat-Autornkollegium-3170116061,37365782-buchAutornkollegium Die Golfregion in der Weltpolitik(Bürger im Staat) 1 Auflage W. Kohlhammer Verlag GmbH Stuttgart, Germany 1991 Broschiertes Taschenbuch Illustrierter Deckel ISBN: 3170116061Die Golfregion in der Weltpolitik (ISBN: 3170116061) Krämer, Gundrun u. a Buchbeschreibung: W. Kohlhammer Verlag GmbH, Stuttgart, Germany, 1991. Taschenbuch. 18 x 12. Reihe: Bürger im Staat. 202 Seiten. Sehr guter Zustand Sehr Gut UNGELESEN Schlagworte: MITTLERER GOLFKRIEG ZEITGESCH 1991 IRAK<br>Bestell-Nr.: 3134955567<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Golfregion-in-der-Weltpolitik-Buerger-im-Staat-Autornkollegium-3170116061,37365782-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:46 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Golfregion-in-der-Weltpolitik-Buerger-im-Staat-Autornkollegium-3170116061,37365782-buchKühles Denken : B u. I Projektplanung ; wie man mit Analogien gute Ideen findet, erfolgreich improvisiert u. überzeugend argumentierthttp://www.buchfreund.de/Kuehles-Denken-B-u-I-Projektplanung-wie-man-mit-Analogien-gute-Ideen-findet-erfolgreich-improvisiert-u-ueberzeugend-argumentiert-Cannain-Michael-Voigt-Walter-3430117275,37366188-buchCannain, Michael; Voigt, Walter Kühles Denken : B u. I Projektplanung ; wie man mit Analogien gute Ideen findet, erfolgreich improvisiert u. überzeugend argumentiert 1 Auflage Econ - Verlag, Düsseldorf 1976 Hardcover Glanz Illustrierter Deckel ISBN: 3430117275B+I Projektplanung. Kühles Denken (ISBN: 3430117275) Cannain, Michael; Voigt, Walter Buchbeschreibung: Econ, Düsseldorf, 1976. Kt. Buchzustand: Tadellos. 1.Auflage. 22x16,5 cm. Wie man mit Analogien gute Ideen findet, erfolgreich improvisiert und überzeugend argumentiert . 322 S.mit zahlreichen Abbildungen 1 - 2 Schlagworte: ANALOGIEN, LITERATUR, ERFINDER,<br>Bestell-Nr.: 3134953261<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuehles-Denken-B-u-I-Projektplanung-wie-man-mit-Analogien-gute-Ideen-findet-erfolgreich-improvisiert-u-ueberzeugend-argumentiert-Cannain-Michael-Voigt-Walter-3430117275,37366188-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:46 +0200http://www.buchfreund.de/Kuehles-Denken-B-u-I-Projektplanung-wie-man-mit-Analogien-gute-Ideen-findet-erfolgreich-improvisiert-u-ueberzeugend-argumentiert-Cannain-Michael-Voigt-Walter-3430117275,37366188-buchVolksaufstand : Die Geschichte d. bayer. Revolution v. 1705 u. d. Sendlinger Mordweihnachthttp://www.buchfreund.de/Volksaufstand-Die-Geschichte-d-bayer-Revolution-v-1705-u-d-Sendlinger-Mordweihnacht-Wuermeling-Henric-L-354834156X,37362453-buchWuermeling, Henric L. Volksaufstand : Die Geschichte d. bayer. Revolution v. 1705 u. d. Sendlinger Mordweihnacht 1 Auflage Ullstein HC Verlag München, Germany 1983 Broschiertes Taschenbuch Illustrierter Deckel ISBN: 354834156XVolksaufstand : die Geschichte der bayerischen Revolution von 1705 und der Sendlinger Mordweihnacht (ISBN: 354834156X) Wuermeling, Henric L.: Buchbeschreibung: Frankfurt/M ; Berlin ; Wien : Ullstein, 1983. 303 S. : 19 Ill. kl. 8°. Taschenbuch dezentes Ex Libris Etikette auf Einband Innenseite.Einband leichte Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt, sonst Zustand sehr gut Sehr Gut Leicht Berieben Schlagworte: GESCHICHTE BAYERN 1705 BAYERISCHER 06<br>Bestell-Nr.: 3134958841<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Volksaufstand-Die-Geschichte-d-bayer-Revolution-v-1705-u-d-Sendlinger-Mordweihnacht-Wuermeling-Henric-L-354834156X,37362453-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:44 +0200http://www.buchfreund.de/Volksaufstand-Die-Geschichte-d-bayer-Revolution-v-1705-u-d-Sendlinger-Mordweihnacht-Wuermeling-Henric-L-354834156X,37362453-buchSachsenhttp://www.buchfreund.de/Sachsen-Pansegrau-Erhard-Knape-Wolfgang-3892611327,37362817-buchPansegrau, Erhard; Knape, Wolfgang Sachsen 4. Auflage Artcolor Verlag Hamm/Westf 2001 Großband 28 x 23 Hardcover Glanz Illustrierter Deckel ISBN: 3892611327Sachsen. (ISBN: 3892611327) Pansegrau, Erhard und Wolfgang Knape. Buchbeschreibung: Hamm. Artcolor Verlag, 1994. 4.Auflage, mit zahlreichen Fotos, illustriert von Pansegrau, E., 4°. 28,0 x 23,3 cm. 64 Seiten, In sehr gutem , neuwertigem Zustand. Hardcover in Pappband, Neuwertig UNGELESEN Schlagworte: SACHSEN, BILDBAND, LÄNDERKUNDE, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134953667<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sachsen-Pansegrau-Erhard-Knape-Wolfgang-3892611327,37362817-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:44 +0200http://www.buchfreund.de/Sachsen-Pansegrau-Erhard-Knape-Wolfgang-3892611327,37362817-buchUnser Jahr100 : Deutsche Schicksalstage. Zur gleichnam. ZDF-Seriehttp://www.buchfreund.de/Unser-Jahr100-Deutsche-Schicksalstage-Zur-gleichnam-ZDF-Serie-Knopp-Guido-3570123065,37359417-buchKnopp, Guido Unser Jahr100 : Deutsche Schicksalstage. Zur gleichnam. ZDF-Serie 1 Auflage C. Bertelsmann Verlag GmbH München, Germany 1998 Hard Cover 1 - 2 ISBN: 3570123065Unser Jahr 100. Deutsche Schicksalstage. (ISBN: 3570123065) Knopp, Guido. Buchbeschreibung: München. Bertelsmann. 1998.,1. Aufl. 527 Seiten, mit div. Fotos und Abb. 23*16cm. Gebunden,OSchu. sehr Gute Erh.MäEx, AP011 ISBN 3570123065 Sehr gut Schlagworte: DEUTSCHE ZEITGESCHICHTE DEUTSCHLAND BUNDESREPUBLIK DRITTES<br>Bestell-Nr.: 3134951093<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Jahr100-Deutsche-Schicksalstage-Zur-gleichnam-ZDF-Serie-Knopp-Guido-3570123065,37359417-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:43 +0200http://www.buchfreund.de/Unser-Jahr100-Deutsche-Schicksalstage-Zur-gleichnam-ZDF-Serie-Knopp-Guido-3570123065,37359417-buchZeugnisse rheinischer Geschichte Urkunden, Akten u. Bilder aus d. Geschichte d. Rheinlande; e. Festschr. zum 150. Jahrestag d. Einrichtung d. Staatl. Archive in Düsseldorf u. Koblenz.http://www.buchfreund.de/Zeugnisse-rheinischer-Geschichte-Urkunden-Akten-u-Bilder-aus-d-Geschichte-d-Rheinlande-e-Festschr-zum-150-Jahrestag-d-Einrichtung-d-Staatl-Archive-in-Duesseldorf-u-Koblenz-Heyen-Franz-Josef-Red,37361037-buchHeyen, Franz-Josef [Red.] Zeugnisse rheinischer Geschichte Urkunden, Akten u. Bilder aus d. Geschichte d. Rheinlande; e. Festschr. zum 150. Jahrestag d. Einrichtung d. Staatl. Archive in Düsseldorf u. Koblenz. 1 Auflage Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei Düsseldorf 1982 Original-Leinen, Goldprägung Sehr gut ISBN: 3880944148Zeugnisse rheinischer Geschichte Urkunden, Akten u. Bilder aus d. Geschichte d. Rheinlande; e. Festschr. zum 150. Jahrestag d. Einrichtung d. Staatl. Archive in Düsseldorf u. Koblenz. Gesamttitel: Jahrbuch / Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landsc (ISBN: 3880944148) Heyen, Franz-Josef [Red.] Buchbeschreibung: Verlag Gesellschaft für Buchdruckerei 1982., 488 Seiten durchweg mit Abb.u. Dokumenten Sehr gut Schlagworte: GESCHICHTE, ZEITGESCHICHTE, FESTSCHRIFT<br>Bestell-Nr.: 3134949872<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeugnisse-rheinischer-Geschichte-Urkunden-Akten-u-Bilder-aus-d-Geschichte-d-Rheinlande-e-Festschr-zum-150-Jahrestag-d-Einrichtung-d-Staatl-Archive-in-Duesseldorf-u-Koblenz-Heyen-Franz-Josef-Red,37361037-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:41 +0200http://www.buchfreund.de/Zeugnisse-rheinischer-Geschichte-Urkunden-Akten-u-Bilder-aus-d-Geschichte-d-Rheinlande-e-Festschr-zum-150-Jahrestag-d-Einrichtung-d-Staatl-Archive-in-Duesseldorf-u-Koblenz-Heyen-Franz-Josef-Red,37361037-buchDer rote Oktober; So erlebte das russische Volk die Revolutionhttp://www.buchfreund.de/Der-rote-Oktober-So-erlebte-das-russische-Volk-die-Revolution-Marabini-Jean,37361571-buchMarabini, Jean Der rote Oktober; So erlebte das russische Volk die Revolution 1 Auflage Rainer Wunderlich Verlag Tübingen, 1967 Original-Leinen Deckelprägung 1 - 2Der rote Oktober; So erlebte das russische Volk die Revolution Marabini, Jean Buchbeschreibung: Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, Tübingen, 1967. 286 Seiten, [Der Hahn muß bei Tagesanbruch krähen; ob es dann hell wird oder nicht- Spruch aus dem Vorsatz, - was tut's? Russisches Sprichwort; Wie erlebte das russische Volk die Oktoberrevolution? Was dachten die Bürgen von St. Petersburg, welche Gefühle bewegten die Bauern der Ukraine, wie reagierten die Soldaten an der Front auf die Ereignisse des entscheidenden Jahres 1917, in dem Pasputin ermordert wurde, der Zar Nikolaus II.abdankte, die bürgerlichen Demokraten regierten und schließlich die Sowjets die Macht übernahmen] elche Mythen unf Legenden konnten sich in einemVolk bilden und ausbreiten.das zu ahtzig Prozent aus Analphabeten bestand. Schnittkanten leicht nachgedunkelt, gebundene Ausgabe,mit Schutzumschlag 1 - 2 Schlagworte: GESCHICHTE, RUSSLAND, OKTOBERREVOLUTION<br>Bestell-Nr.: 3134949885<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-rote-Oktober-So-erlebte-das-russische-Volk-die-Revolution-Marabini-Jean,37361571-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-rote-Oktober-So-erlebte-das-russische-Volk-die-Revolution-Marabini-Jean,37361571-buchNoch einmal Rebell.- Von einer Resistance in die Anderehttp://www.buchfreund.de/Noch-einmal-Rebell-Von-einer-Resistance-in-die-Andere-Bidault-Georges,37361574-buchBidault, Georges. Noch einmal Rebell.- Von einer Resistance in die Andere 1 Auflage Propyläen Verlag Berlin 1966 Hardcover Goldprägung 1 - 2Noch einmal Rebell. Bidault, Georges. Buchbeschreibung: Von einer Resistance in die andere. Berlin, Propyläen, 1966. Mit 2 Tafeln. 375 S. Or.-Lwd.; O-Umschlag, . Bidault, führendes Mitglied der französ. Widerstandsbewegung, unterstützte die Politik de Gaulles bis 1958 u. wurde dann, u.a. über die Algerienfrage, sein erbitterter Gegner. 1 - 2 Schlagworte: FRANKREICH, GESCHICHTE, POLITIK, WIDERSTANDSBEWEGUNG, DE GAULLES<br>Bestell-Nr.: 3134949882<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Noch-einmal-Rebell-Von-einer-Resistance-in-die-Andere-Bidault-Georges,37361574-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:41 +0200http://www.buchfreund.de/Noch-einmal-Rebell-Von-einer-Resistance-in-die-Andere-Bidault-Georges,37361574-buchNadeschda heißt Hoffnung : Innenansichten aus der Sowjetunionhttp://www.buchfreund.de/Nadeschda-heisst-Hoffnung-Innenansichten-aus-der-Sowjetunion-Fisher-Ruge-Lois,37360298-buchFisher-Ruge, Lois Nadeschda heißt Hoffnung : Innenansichten aus der Sowjetunion 1 Auflage Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, Germany 1992 Hardcover 1 - 2Nadeschda heißt Hoffnung : Innenansichten aus der Sowjetunion. (ISBN: 3430127866) Fisher-Ruge, Lois: Buchbeschreibung: Econ Verlag GmbH München, Germany 1987. Hardcover, Buchzustand: sehr gut, Umschlag sehr gut 284 Seiten ISBN: 3430127866 ERINNERUNGEN BERICHTE SOWJETUNION. 1 - 2 Schlagworte: POLITIK ZEITGESCH SOWJETUNION<br>Bestell-Nr.: 3134949865<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nadeschda-heisst-Hoffnung-Innenansichten-aus-der-Sowjetunion-Fisher-Ruge-Lois,37360298-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:41 +0200http://www.buchfreund.de/Nadeschda-heisst-Hoffnung-Innenansichten-aus-der-Sowjetunion-Fisher-Ruge-Lois,37360298-buchAufzeichnungen aus dem sowjetischen Untergrund. Texte aus d. Moskauer Samisdat-Zs. "Das XX. Jahrhundert"http://www.buchfreund.de/Aufzeichnungen-aus-dem-sowjetischen-Untergrund-Texte-aus-d-Moskauer-Samisdat-Zs-Das-XX-Jahrhundert-MEDWEDJEW-R-Hrsg-3455089550,37357179-buchMEDWEDJEW, R., Hrsg., Aufzeichnungen aus dem sowjetischen Untergrund. Texte aus d. Moskauer Samisdat-Zs. "Das XX. Jahrhundert" 1 Auflage Hoffmann u. Campe, Hamburg 1977 Leinenstruktur Sehr gut ISBN: 3455089550Aufzeichnungen aus dem sowjetischen Untergrund. Texte aus d. Moskauer Samisdat-Zs. "Das XX. Jahrhundert". (ISBN: 3455089550) MEDWEDJEW, R., Hrsg., Buchbeschreibung: Hbg., Hoffmann u. Campe, 1977. 1. - 7. Tsd. 312 S. OPbd. m. OU. - Schutzumschl. minimal verblasst, sonst gutes Ex. 1. Sehr gut Schlagworte: SOWJETUNION, UNTERGRUND, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134957115<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufzeichnungen-aus-dem-sowjetischen-Untergrund-Texte-aus-d-Moskauer-Samisdat-Zs-Das-XX-Jahrhundert-MEDWEDJEW-R-Hrsg-3455089550,37357179-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:40 +0200http://www.buchfreund.de/Aufzeichnungen-aus-dem-sowjetischen-Untergrund-Texte-aus-d-Moskauer-Samisdat-Zs-Das-XX-Jahrhundert-MEDWEDJEW-R-Hrsg-3455089550,37357179-buchErwachen in Mississippi. Eine Autobiographie. Aus dem Amerikanischen von Annemarie Böll. Mit einem Vorwort von Heinrich Böll.http://www.buchfreund.de/Erwachen-in-Mississippi-Eine-Autobiographie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Annemarie-Boell-Mit-einem-Vorwort-von-Heinrich-Boell-Moody-Anne,37358257-buchMoody, Anne: Erwachen in Mississippi. Eine Autobiographie. Aus dem Amerikanischen von Annemarie Böll. Mit einem Vorwort von Heinrich Böll. 1 Auflage Fischer Frankfurt 1968 Original-Leinen GutErwachen in Mississippi. Eine Autobiographie. Aus dem Amerikanischen von Annemarie Böll. Mit einem Vorwort von Heinrich Böll. Moody, Anne: Buchbeschreibung: Frankfurt a.M., S. Fischer, 1968. 378 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Guter Zustand. Klappentext: Diese Autobiographie schildert in beredter , eindringlicher Sprache Kindheit und Jugend eines schwarzen Mädchens. ein Stück Zeitgeschichte, gesehen von ganz unten, ganz persnlich, unter dem Blickwinkel, der auf Veränderung der herrschenden Zustände drängt. Anne Moody wurde 1940 als Tochter eines Pächters in Mississippi geboren. Die Geschichte ihrer Kindheit und Jugend ist in diesem Buch nachzulesen. Americana; Amerikanische Soziologie;; Armut; Arpartheid; Bürgerrechtler; Bürgerrechtsbewegung; Rassendiskriminierung; Rassentrennung; Rassismus; Schwarze; Soziale Ungleichheit; Schnitt leicht nachgdunkelt 1 - 2 Schlagworte: AUTOBIOGRAPHIE,<br>Bestell-Nr.: 3134952403<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erwachen-in-Mississippi-Eine-Autobiographie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Annemarie-Boell-Mit-einem-Vorwort-von-Heinrich-Boell-Moody-Anne,37358257-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:40 +0200http://www.buchfreund.de/Erwachen-in-Mississippi-Eine-Autobiographie-Aus-dem-Amerikanischen-von-Annemarie-Boell-Mit-einem-Vorwort-von-Heinrich-Boell-Moody-Anne,37358257-buchTerrorismus: Untersuchungen Zur Strategie Und Struktur Revolutionarer Gewaltpolitikhttp://www.buchfreund.de/Terrorismus-Untersuchungen-Zur-Strategie-Und-Struktur-Revolutionarer-Gewaltpolitik-Funke-Manfred-392135224X,37348219-buchFunke, Manfred Terrorismus: Untersuchungen Zur Strategie Und Struktur Revolutionarer Gewaltpolitik 1 Auflage Bundeszentrale fur Politische Bildung Bonn 1977 Broschierte Ausgabe Illustrierter Deckel ISBN: 392135224XTerrorismus : Untersuchungen zur Strategie und Struktur revolutionärer Gewaltpolitik (ISBN: 392135224X) Funke, Manfred: Buchbeschreibung: (= Sonderauflage der Landeszentrale füe politische Bildungsarbeit Berlin) Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung , 1977. 391 Seiten 8° , Paperback, Sehr guter Zustand Sehr gut Schlagworte: TERRORISMUS<br>Bestell-Nr.: 3134950750<br>Preis: 3,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Terrorismus-Untersuchungen-Zur-Strategie-Und-Struktur-Revolutionarer-Gewaltpolitik-Funke-Manfred-392135224X,37348219-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Terrorismus-Untersuchungen-Zur-Strategie-Und-Struktur-Revolutionarer-Gewaltpolitik-Funke-Manfred-392135224X,37348219-buchDie Spur der Zyklopen.Werden und Weg einer ersten Weltreligionhttp://www.buchfreund.de/Die-Spur-der-Zyklopen-Werden-und-Weg-einer-ersten-Weltreligion-Cles-Reden-Sibylle-von,37348223-buchCles-Reden, Sibylle von: Die Spur der Zyklopen.Werden und Weg einer ersten Weltreligion 1 Auflage Dumont Köln 1960 Original-Leinen Deckelprägung 1 - 2Die Spur der Zyklopen. Cles-Reden, Sibylle von: Buchbeschreibung: Werden und Weg einer ersten Weltreligion. mit Abb. Köln : DuMont Schauberg, 1960. 329 S. Gr. 8° Oln.m.OU. Umschlag mit leichten Randläsuren Mit Literaturverz. (S. 320 - 322) Sehr gut Schlagworte: GESCHICHTE , KULTUR, ZYKLOPEN<br>Bestell-Nr.: 3134950748<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Spur-der-Zyklopen-Werden-und-Weg-einer-ersten-Weltreligion-Cles-Reden-Sibylle-von,37348223-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Spur-der-Zyklopen-Werden-und-Weg-einer-ersten-Weltreligion-Cles-Reden-Sibylle-von,37348223-buchDas Erbe von Jalta : Die Opfer u. die Davongekommenenhttp://www.buchfreund.de/Das-Erbe-von-Jalta-Die-Opfer-u-die-Davongekommenen-Kogelfranz-Siegfried-3499330601,37346208-buchKogelfranz, Siegfried Das Erbe von Jalta : Die Opfer u. die Davongekommenen 1 Auflage Rowohlt Verlag, GmbH Reinbek, Germany 1985 Broschierte Ausgabe Engl. Broschür ISBN: 3499330601Das Erbe von Jalta - Die Opfer und die Davongekommenen. (ISBN: 3499330601) Kogelfranz, Siegfried Buchbeschreibung: Rowohlt, 1985. Soft cover. Buchzustand: gut Softcover, Schnitt + Seiten leicht gebräunt/ansonsten guter Zustand, 253 S 1-2 Schlagworte: KONFERENZ JALTA 1945<br>Bestell-Nr.: 3134958843<br>Preis: 4,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Erbe-von-Jalta-Die-Opfer-u-die-Davongekommenen-Kogelfranz-Siegfried-3499330601,37346208-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 20:31:31 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Erbe-von-Jalta-Die-Opfer-u-die-Davongekommenen-Kogelfranz-Siegfried-3499330601,37346208-buchZu neuen Ufernhttp://www.buchfreund.de/Zu-neuen-Ufern-Fritz-Boettger,41103000-buchFritz Böttger Zu neuen Ufern 1 Auflage Verlag der Nation Berlin 1981 Ganzleinen 1 - 2 Leicht BeriebenZu neuen Ufern Frauen - Fritz Böttger : Buchbeschreibung: Frauenbreiee von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zur Novemberrevolution 1918 1. Auflage Verlag der Nation Berlin DDR, 1981. 573 s. gebundene Ausgabe, Leinen Sehr schöne Ausgabe in Dunkelgrünem Glanzleinen Einband und Seiten sehr gut. Schutzumchlag mit Randläsuren. Der Band enthält Briefzeugnisse von zehn bedeutenden Frauen, bei unterschiedlicher Herkunft, Bildung und beruflicher Tätigkeit. Z.B. Malwida von Meysenburg, Marie von Ebner Eschenbach, Ricarda Huch, Louz Andreas- Salome, Paula Moderson Becker, Käthe Kollwitz, Marie Hesse , Bertha von Suttner Sehr gut Schlagworte: FRAUENBRIEFE, 19.JAHRHUNDERT, NOVEMBERREVOLUTION<br>Bestell-Nr.: 3134965142<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zu-neuen-Ufern-Fritz-Boettger,41103000-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Aug 2010 18:34:01 +0200http://www.buchfreund.de/Zu-neuen-Ufern-Fritz-Boettger,41103000-buchIch gehe weiter auf seinem Weghttp://www.buchfreund.de/Ich-gehe-weiter-auf-seinem-Weg-Rabin-Lea-342660860X,48125965-buchRabin, Lea Ich gehe weiter auf seinem Weg Aktualisierte Ausgabe Knaur München 1998 HC Sehr gut ISBN: 342660860XIch gehe weiter auf seinem Weg Erinnerungen an Jitzchak Rabin Rabin, Lea Buchbeschreibung: Knaur, 1998. HC+U sehr guter Buchzustand: . Lea, die 1933 mit ihrer Familie aus Königsberg nach Palästina kam, begegnete dem Hagana-Untergrundkämpfer Rabin als sechzehnjährige Schülerin in einer Tel Aviver Eisdiele. 1948 heiratete das Paar. In ihren sehr persönlichen Erinnerungen schildert Lea Rabin den Weg des israelischen Generalstabschefs und Politikers, der zugleich der Weg Israels ist: ein Weg vom Krieg zum Frieden Sehr gut Schlagworte: RABIN, ISRAEL, BIOGRAPHIE, ERINNERUNGEN<br>Bestell-Nr.: 3134976187<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-gehe-weiter-auf-seinem-Weg-Rabin-Lea-342660860X,48125965-buch">Bestellen</a>Thu, 27 May 2010 19:03:58 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-gehe-weiter-auf-seinem-Weg-Rabin-Lea-342660860X,48125965-buchDie gnadenlose Jagd. Roman der Kriminalistik.http://www.buchfreund.de/Die-gnadenlose-Jagd-Roman-der-Kriminalistik-Thorwald-Juergen,48125933-buchThorwald, Jürgen Die gnadenlose Jagd. Roman der Kriminalistik. 1 Auflage Dieser Ausgabe Deutscher Bücherbund Stuttgart 1966 Original-Leinen Deckelprägung 1 - 2Thorwald, Jürgen Buchbeschreibung: Deutscher Bücherbund 1966. Leinenband. OU, Buchzustand: . 8°, 749 S., mit zahlreichen Originalfotos illustriert. Die gnadenlose Jagd: Roman der Kriminalistik. Das Buch erzählt vom Kampf der Männer, die zur Aufklärung von Verbrechen berufen sind: Thorwald kennt die Arbeit der Organisationen zur Verbrechensbekämpfung: Scotland Yard und FBI, Bundeskriminalamt und Interpol; und er beschreibt die großen Prozesse, in denen um Schuld und Unschuld gerungen wird. 1 - 2 Leicht Berieben Schlagworte: KRIMINALISTIK,<br>Bestell-Nr.: 3134976155<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-gnadenlose-Jagd-Roman-der-Kriminalistik-Thorwald-Juergen,48125933-buch">Bestellen</a>Thu, 27 May 2010 19:03:58 +0200http://www.buchfreund.de/Die-gnadenlose-Jagd-Roman-der-Kriminalistik-Thorwald-Juergen,48125933-buchDer Archipel Gulag Folgeband Arbeit Und Ausrottung Seele Und Stacheldrahthttp://www.buchfreund.de/Der-Archipel-Gulag-Folgeband-Arbeit-Und-Ausrottung-Seele-Und-Stacheldraht-Solschenizyn-Alexander,47044084-buchSolschenizyn, Alexander: Der Archipel Gulag Folgeband Arbeit Und Ausrottung Seele Und Stacheldraht Lizenzausgabe Bertelsmann Gütersloh 1972 Leinen 1 - 2Der Archipel Gulag. Solschenizyn, Alexander: Buchbeschreibung: Folgeband. Arbeit und Ausrottung. Seele und Stacheldraht. Bern / München, Scherz Vlg., 1974. 671 S. 8° , Taschenbuch. Mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. reduziert worden. Geschichte, 20. Jahrhundert, Zwanzigstes Jahrhundert, Gesellschaft, Politik, Gefangenschft, Gefangenenlager, Zwangsarbeit, Staatssicherheitsdienst, KGB, Häftling, Verhaftung, Verbannung, Tscheka, Biographie, Biografie, Biographien, Biografien, Lebenserinnerungen, Autobiographie, Arbeitslager, Stacheldraht Sehr gut Schlagworte: GULAG, AUSROTTUNG, SEELE, STACHELDRAHT, LITERATUR, GESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134975164<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Archipel-Gulag-Folgeband-Arbeit-Und-Ausrottung-Seele-Und-Stacheldraht-Solschenizyn-Alexander,47044084-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Mar 2010 14:24:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Archipel-Gulag-Folgeband-Arbeit-Und-Ausrottung-Seele-Und-Stacheldraht-Solschenizyn-Alexander,47044084-buchDer Archipel Gulag Folgeband Arbeit Und Ausrottung Seele Und Stacheldrahthttp://www.buchfreund.de/Der-Archipel-Gulag-Folgeband-Arbeit-Und-Ausrottung-Seele-Und-Stacheldraht-Solschenizyn-Alexander,37371149-buchSolschenizyn, Alexander: Der Archipel Gulag Folgeband Arbeit Und Ausrottung Seele Und Stacheldraht Lizenzausgabe Bertelsmann Gütersloh 1972 Leinen 1 - 2Der Archipel Gulag. Solschenizyn, Alexander: Buchbeschreibung: Folgeband. Arbeit und Ausrottung. Seele und Stacheldraht. Bern / München, Scherz Vlg., 1974. 671 S. 8° , Taschenbuch. Mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. reduziert worden. Geschichte, 20. Jahrhundert, Zwanzigstes Jahrhundert, Gesellschaft, Politik, Gefangenschft, Gefangenenlager, Zwangsarbeit, Staatssicherheitsdienst, KGB, Häftling, Verhaftung, Verbannung, Tscheka, Biographie, Biografie, Biographien, Biografien, Lebenserinnerungen, Autobiographie, Arbeitslager, Stacheldraht Sehr gut Schlagworte: GULAG, AUSROTTUNG, SEELE, STACHELDRAHT, LITERATUR, GESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134955808<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Archipel-Gulag-Folgeband-Arbeit-Und-Ausrottung-Seele-Und-Stacheldraht-Solschenizyn-Alexander,37371149-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Feb 2010 16:06:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Archipel-Gulag-Folgeband-Arbeit-Und-Ausrottung-Seele-Und-Stacheldraht-Solschenizyn-Alexander,37371149-buchAmerikanische Wechselbäder.: Beobachtungen und Kommentare aus vier Jahrzehnten.http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Wechselbaeder-Beobachtungen-und-Kommentare-aus-vier-Jahrzehnten-Doenhoff-Marion-Graefin-3421061653,46131209-buchDönhoff, Marion Gräfin Amerikanische Wechselbäder.: Beobachtungen und Kommentare aus vier Jahrzehnten. Lizenzausgabe Deutsche Verlags-Anstalt München 1983 Leinen Kaschiert Sehr Gut ISBN: 3421061653Amerikanische Wechselbäder; Beobachtungen und Kommentare aus vier Jahrzehnten (ISBN: 3421061653) Dönhoff, Marion Gräfin Buchbeschreibung: DVA, Stuttgart, 1983. 312 Seiten, [In den Beiträgen dieses Buches, die in Kommentaren, Analysen und Reportagen von Anfang der fünfziger Jahre an bis Mitte 1983 über und aus Amerika berichten, wird der allmähliche Wandel der Beziehungen deutlich.]sehr guter Zustand., gebundene Ausgabe, Sehr gut Schlagworte: AMERKA<br>Bestell-Nr.: 3134974248<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Wechselbaeder-Beobachtungen-und-Kommentare-aus-vier-Jahrzehnten-Doenhoff-Marion-Graefin-3421061653,46131209-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Dec 2009 19:05:15 +0100http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Wechselbaeder-Beobachtungen-und-Kommentare-aus-vier-Jahrzehnten-Doenhoff-Marion-Graefin-3421061653,46131209-buchHerzlich Willkommen: Romanhttp://www.buchfreund.de/Herzlich-Willkommen-Roman-Kempowski-Walter-3813502228,43577089-buchKempowski, Walter Herzlich Willkommen: Roman 1 Auflage Dieser Ausgabe Knaus München 1984 Ganzleinen Sehr gut ISBN: 3813502228Kempowski, Walter Titel: Herzlich willkommen. Format: oktav Seiten: 352 S. Gewicht: 424 g Verlag: albrecht knaus Ort: München Auflage: 1. auflage Erschienen: 1984 Einband: Leinen Sprache: Deutsch Zustand: ganz leichte Gebrauchsspuren Sehr gut Schlagworte: ZEITGESCHICHTE, HAFT,<br>Bestell-Nr.: 3134972013<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herzlich-Willkommen-Roman-Kempowski-Walter-3813502228,43577089-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Dec 2009 19:06:27 +0100http://www.buchfreund.de/Herzlich-Willkommen-Roman-Kempowski-Walter-3813502228,43577089-buchUnter dem Davidstern : Schicksal und Führung eines messianischen Juden.http://www.buchfreund.de/Unter-dem-Davidstern-Schicksal-und-Fuehrung-eines-messianischen-Juden-Drori-Shlomo-377511985X,44191115-buchDrori, Shlomo Unter dem Davidstern : Schicksal und Führung eines messianischen Juden. 1 Auflage Hänssler Neuhausen-Stuttgart 1993 Ganzleinen Deckelillustration Illustr. Deckel ISBN: 377511985XUnter dem Davidstern : Schicksal und Führung eines messianischen Juden. (ISBN: 377511985X / 3-7751-1985-X) Drori, Shlomo: Buchbeschreibung: Shlomo Drori, Hänssler-Novelle. Neuhausen-Stuttgart : Hänssler, 1993. 219 S. , 21 cm, Originallbroschur, Taschenbuch. NaV, NaT, sonst sehr gut erhalten. 181 ISBN: 377511985X Sehr Gut Schlagworte: JUDAICA, JERUSALEM,<br>Bestell-Nr.: 3134972603<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-dem-Davidstern-Schicksal-und-Fuehrung-eines-messianischen-Juden-Drori-Shlomo-377511985X,44191115-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Dec 2009 19:06:27 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-dem-Davidstern-Schicksal-und-Fuehrung-eines-messianischen-Juden-Drori-Shlomo-377511985X,44191115-buchMord im Dom - Eliot, 1948/ Wilde Palmen und Der Strom - Faulkner, 1949/ Lob des Müßiggangs - Russell, 1950 Band 48http://www.buchfreund.de/Mord-im-Dom-Eliot-1948-Wilde-Palmen-und-Der-Strom-Faulkner-1949-Lob-des-Muessiggangs-Russell-1950-Band-48-Eliot-Thomas-Stearns-William-Faulkner-und-Earl-Bertrand-Arthur-William-Russell,44398239-buchEliot, Thomas Stearns, William Faulkner und Earl Bertrand Arthur William Russell: Mord im Dom - Eliot, 1948/ Wilde Palmen und Der Strom - Faulkner, 1949/ Lob des Müßiggangs - Russell, 1950 Band 48 Erstausgabe Coron Verlag Zürich Taft-Seide Grün, Goldprägung FolienumschlagMord im Dom - Eliot, 1948/ Wilde Palmen und Der Strom - Faulkner, 1949/ Lob des Müßiggangs - Russell, 1950/ Nobelpreis für Literatur Diese Ausgabe ist für den Kreis der Nobelpreisfreunde bestimmt und trägt in der Reihe des literarischen Nobelpreises die Nummer 45 Eliot, Thomas Stearns, William Faulkner und Earl Bertrand Arthur William Russell: Buchbeschreibung: Die eigens für diesen Band der Sammlung Nobelpreisträger für Literatur geschaffenen Illustrationen sind von Karl Guldenschuh/ Christine Ackermann - Lachen am Zürichsee : Coron Verlag, 256/ 317/ 309 Seiten, leicht getöntes holzfreies Edel-Dünndruckpapier, ganzseitiges s/w Frontispiz des Autors, gebundener Meistereinband, Einband grüne Taftseide, Kopfgoldschnitt, ornamentale Rücken- und Vorderdeckel-Goldprägung, dunkelbrauner Feingewebevorsatz, Schutzumschlag: transparente Klarsichtfolie, 22,5 x 16 cm, wirkt ungelesen - Buch ist in sehr gutem bis neuwertigem Zustand ! - Die Sammlung "Nobelpreis für Literatur" steht unter der Schirmherrschaft der Schwedischen Akademie und der Nobelstiftung Stockholm. enthalten: eine kleine Geschichte zur Zuerkennung des Preises sowie die jeweilige Verleihungsrede, Würdigungsrede und Autorendarstellung (Einführung in Leben und Werk des Geehrten) und Bibliographien. - Literaturnobelpreisträger, Literaturnobelpreis, Alfred Nobel, Nobelpreisträgerin, Nobelpreisträger, Sammlung Nobelpreis für Literatur, Pantheon, Literaturgeschichte, Stearns Eliot Englischer Schriftsteller, Nobelpreisträger für Literatur Geboren am: 26.09.1888 in Saint Louis Gestorben am: 04.01.1965 in London Thomas Stearns Eliot wurde im Jahr 1888 in Saint Louis, Missouri, geboren und verbrachte dort seine gesamte Kinder- und Jugendzeit. Eliot studierte in Harvard, Oxford, Paris und München. 1914 besuchte Eliot einen mehrwöchigen Universitätskurs in Marburg. Später bezeichnete Eliot wiederholt den Aufenthalt in Marburg als Ort der "Umkehr", der sein Leben komplett veränderte und ihn in die Welt seiner englischen Vorfahren zurückführte Sehr Gut Wie Neu Schlagworte: LITERATUR, PANTHEON, LITERATURGESCHICHTE,LITERATURNOBELPREISTRÄGER, LITERATURNOBELPREIS, ALFRED NOBEL, NOBELPREISTRÄGERIN, NOBELPREISTRÄGER,<br>Bestell-Nr.: 3134972919<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mord-im-Dom-Eliot-1948-Wilde-Palmen-und-Der-Strom-Faulkner-1949-Lob-des-Muessiggangs-Russell-1950-Band-48-Eliot-Thomas-Stearns-William-Faulkner-und-Earl-Bertrand-Arthur-William-Russell,44398239-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Dec 2009 19:06:27 +0100http://www.buchfreund.de/Mord-im-Dom-Eliot-1948-Wilde-Palmen-und-Der-Strom-Faulkner-1949-Lob-des-Muessiggangs-Russell-1950-Band-48-Eliot-Thomas-Stearns-William-Faulkner-und-Earl-Bertrand-Arthur-William-Russell,44398239-buchNobelpreis Für Literatur 1934 - 1937 Mattia Pascal - Meisterdramen - Jean Barois Vi1 - Band 48http://www.buchfreund.de/Nobelpreis-Fuer-Literatur-1934-1937-Mattia-Pascal-Meisterdramen-Jean-Barois-Vi1-Band-48-Pirandello-ONeill-Martin-du-Gard,44398240-buchPirandello. ONeill. Martin du Gard. Nobelpreis Für Literatur 1934 - 1937 Mattia Pascal - Meisterdramen - Jean Barois Vi1 - Band 48 Erstausgabe Coron Verlag Zürich Taft-Seide Grün, Goldprägung FolienumschlagNobelpreis für Literatur Diese Ausgabe ist für den Kreis der Nobelpreisfreunde bestimmt und trägt in der Reihe des literarischen Nobelpreises die Nummer 36 Buchbeschreibung: Die eigens für diesen Band der Sammlung Nobelpreisträger für Literatur geschaffenen Illustrationen sind von Karl Guldenschuh/ Christine Ackermann - Lachen am Zürichsee : Coron Verlag, 256/ 317/ 309 Seiten, leicht getöntes holzfreies Edel-Dünndruckpapier, ganzseitiges s/w Frontispiz des Autors, gebundener Meistereinband, Einband grüne Taftseide, Kopfgoldschnitt, ornamentale Rücken- und Vorderdeckel-Goldprägung, dunkelbrauner Feingewebevorsatz, Schutzumschlag: transparente Klarsichtfolie, 22,5 x 16 cm, wirkt ungelesen - Buch ist in sehr gutem bis neuwertigem Zustand ! - Die Sammlung "Nobelpreis für Literatur" steht unter der Schirmherrschaft der Schwedischen Akademie und der Nobelstiftung Stockholm. enthalten: eine kleine Geschichte zur Zuerkennung des Preises sowie die jeweilige Verleihungsrede, Würdigungsrede und Autorendarstellung (Einführung in Leben und Werk des Geehrten) und Bibliographien. - Literaturnobelpreisträger, Literaturnobelpreis, Alfred Nobel, Nobelpreisträgerin, Nobelpreisträger, Sammlung Nobelpreis für Literatur, Pantheon, Literaturgeschichte, Sehr Gut Wie Neu Schlagworte: LITERATUR, PANTHEON, LITERATURGESCHICHTE,LITERATURNOBELPREISTRÄGER, LITERATURNOBELPREIS, ALFRED NOBEL, NOBELPREISTRÄGERIN, NOBELPREISTRÄGER,<br>Bestell-Nr.: 3134972920<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nobelpreis-Fuer-Literatur-1934-1937-Mattia-Pascal-Meisterdramen-Jean-Barois-Vi1-Band-48-Pirandello-ONeill-Martin-du-Gard,44398240-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Dec 2009 19:06:27 +0100http://www.buchfreund.de/Nobelpreis-Fuer-Literatur-1934-1937-Mattia-Pascal-Meisterdramen-Jean-Barois-Vi1-Band-48-Pirandello-ONeill-Martin-du-Gard,44398240-buchSchwer war es, doch auch schön; Erinnerungen an Erlebnisse in Kriegs- und Nachkriegszeit.http://www.buchfreund.de/Schwer-war-es-doch-auch-schoen-Erinnerungen-an-Erlebnisse-in-Kriegs-und-Nachkriegszeit-Thiele-Hrsg-Johannes-3898975207,43826854-buchThiele (Hrsg), Johannes Schwer war es, doch auch schön; Erinnerungen an Erlebnisse in Kriegs- und Nachkriegszeit. 3. Auflage Weltbild Augsburg 2007 Hardcover - Deckelillustration Illustr. Deckel ISBN: 3898975207Schwer war es, doch auch schön; Erinnerungen an Erlebnisse in Kriegs- und Nachkriegszeit. Thiele (Hrsg), Johannes Buchbeschreibung: Weltbild, Augsburg, 2006. Karton. Zustand: Gebraucht - gut 495 Seiten Deutsch Sehr gut Schlagworte: ERINNERUNGEN, NACHKRIEGSZEIT, KRIEGSZEIT, ZEITGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 3134972106<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwer-war-es-doch-auch-schoen-Erinnerungen-an-Erlebnisse-in-Kriegs-und-Nachkriegszeit-Thiele-Hrsg-Johannes-3898975207,43826854-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Dec 2009 19:06:27 +0100http://www.buchfreund.de/Schwer-war-es-doch-auch-schoen-Erinnerungen-an-Erlebnisse-in-Kriegs-und-Nachkriegszeit-Thiele-Hrsg-Johannes-3898975207,43826854-buch