Museumsführer & Kataloge von ANTIQUARIAT das-freie-buch SUCHDIENST Inhaberin: Birgit GoernerANTIQUARIAT das-freie-buch SUCHDIENST, Inhaberin: Birgit Goerner, Schenkenzeller Str. 7, 77761, Schiltachhttp://www.buchfreund.de/ANTIQUARIAT-das-freie-buch-SUCHDIENSTde-deCopyright 2003-2010 w+h GmbHMuseumsführer & KatalogeFri, 12 Mar 2010 13:23:46 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Libri Sapientiae Libri Vitae / Von nützlichen und erbaulichen Schriftenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47302234Stadt Ochsenhausen Libri Sapientiae Libri Vitae / Von nützlichen und erbaulichen Schriften Eigenverlag Ochsenhausen 1993 kartoniert 285 x 210 mm 234 S.Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Vorworten und Inhaltsverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0310-9350<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=47302234">Bestellen</a>Fri, 12 Mar 2010 13:23:46 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=47302234Das große Rasenstück / Zeitgenössische Kunst im öffentlichen Raumhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42847078Stadt Nürnberg / Deutscher Fußballbund Das große Rasenstück / Zeitgenössische Kunst im öffentlichen Raum Verlag für Moderne Kunst Nürnberg 2006 kartoniert 210 x 135 mm 143 S.Zustand sehr gut neuwertig mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Photos, Übersichtskarte, Inhaltsverzeichnis und Anhang Beilage: 10 der Photos in Farbe als Aufkleber, 1 Lesezeichen und 1 Werbeflyer<br>Bestell-Nr.: 92-1D-0409-10765<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42847078">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 23:05:01 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42847078Das große Buch der Münzen und Medaillen / Mit Münzkatalog Europa von 1900 bis heutehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46236129Elvira Clain-Stefanelli / Vladimir Clain-Stefanelli / Günter Schön Das große Buch der Münzen und Medaillen / Mit Münzkatalog Europa von 1900 bis heute C. A. Koch`s Verlag Nachf. Berlin / Darmstadt / Wien ohne Jahresangabe Lizenzausgabe Leinen, gebunden, Goldprägedruck auf Buchrücken mehrfarbiger Schutzumschlag, Kanten leicht bestoßen 255 x 215 mm 308 S.Zustand sehr gut Schnitt leicht fleckig, hds. Widmung mit zahlreichen Abbildungen, Inhalts-, Literatur- und Fachausdrückeverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-1209-12496<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46236129">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:44 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46236129Absolut modern sein / Zwischen Fahrrad und Fließband - Culture technique in Frankreich 1889-1937http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46664686Staatliche Kunsthalle Berlin NGBK (Neue Gesellschaft für Bildende Kunst) Absolut modern sein / Zwischen Fahrrad und Fließband - Culture technique in Frankreich 1889-1937 Elefanten Press Verlag Berlin 1986 kartoniert 280 x 210 mm 384 S. ISBN: 3885201801Zustand sehr gut Schnitt minimal fleckig mit zahlreichen teils farbigen Photos und Abbildungen, Photographen- und Bildnachweis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-0110-12875<br>Preis: 13,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46664686">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:44 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46664686Wandernde Schatten. W. G. Sebalds Unterwelt - Ausstellung 26. Sept. 2008 bis 1. Febr. 2009 / Marbacher Katalog 62http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46770059Ulrich von Bülow / Heike Gfrereis / Ellen Strittmatter Wandernde Schatten. W. G. Sebalds Unterwelt - Ausstellung 26. Sept. 2008 bis 1. Febr. 2009 / Marbacher Katalog 62 Deutsche Schillergesellschaft Marbach am Neckar ohne Jahresangabe (©2008) kartoniert mehrfarbiger Schutzumschlag (Kante oben leicht bestoßen) 225 x 200 mm 238 S. ISBN: 393784450Zustand sehr gut Schnitt minimal fleckig mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Inhalts- und Werkeverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-0110-12928<br>Preis: 27,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46770059">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:44 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46770059Die Staatsgalerie Stuttgart - Graphische Sammlung / The Staatsgalerie Stuttgart - Department of Prints and Drawingshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43090896Peter Beye / Gunther Thiem Die Staatsgalerie Stuttgart - Graphische Sammlung / The Staatsgalerie Stuttgart - Department of Prints and Drawings Verlag Gerhard Hatje ohne Ortsangabe ohne Jahresangabe (©1991) kartoniert 310 x 235 mm 360 S. ISBN: 3775703462Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen, zweisprachig: Deutsch - Englisch mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Inhalts-, Werke- und Literaturverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0509-11030<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43090896">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43090896Die Malerfamilie Holbein in Basel / Austellung im Kunstmuseum Basel zur Fünfhundertjahrfeier der Universität Baselhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43238036Prof. Dr. Joseph Gantner Die Malerfamilie Holbein in Basel / Austellung im Kunstmuseum Basel zur Fünfhundertjahrfeier der Universität Basel Werner & Bischoff Basel 1960 kartoniert 240 x 165 mm 472 S.Zustand gut Rückenfalte, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Deckel hinten teils geknickt, Schnitt etwas fleckig mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Photos, Abbildungen und Inhaltsverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0509-11154<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43238036">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43238036Zur Finnougrischen Volkskunde /http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43670652Aleksei Peterson Zur Finnougrischen Volkskunde / Valgus Verlag Tallinn 1985 kartoniert 210 x 140 mm 156 S.Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt etwas fleckig mit einigen Schwarz-Weiß-Photos und Zeichnungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0609-11209<br>Preis: 13,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43670652">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43670652Spätgotische Bildwerke / eine Auswahl aus den Beständen des Badischen Landesmuseumshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43994996Badisches Landesmuseum Spätgotische Bildwerke / eine Auswahl aus den Beständen des Badischen Landesmuseums Verlag C. F. Müller Karlsruhe ohne Jahresangabe kartoniert 210 x 150 mm 80 S.Zustand sehr gut Einband leicht berieben, Vorsätze bedruckt mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Photos und einem Vorwort von Prof. Dr. Rudolf Schnellbach ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-0609-11286<br>Preis: 6,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43994996">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43994996Festliche Operntage im Schwetzinger Schloß / 24. Mai bis 29. Juni 1952http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44249930Süddeutscher Rundfunk Festliche Operntage im Schwetzinger Schloß / 24. Mai bis 29. Juni 1952 Chr. Scheufele Stuttgart ohne Jahresangabe kartoniert zweifarbiger Schutzumschlag, beigebunden, Kanten leicht beschädigt 215 x 140 mm 90 S.Zustand gut Ecken und Kanten bestoßen mit fünf schwarz-weißen Bildtafeln, Programmübersicht und Bildnachweis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0709-11450<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44249930">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44249930Arno Mohr - Zeichnungen / Ausstellung in der Galerie am Robert-Koch-Platz vom 27. Juni bis 3. August 1990http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44249931Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik Arno Mohr - Zeichnungen / Ausstellung in der Galerie am Robert-Koch-Platz vom 27. Juni bis 3. August 1990 GGV Dresden ohne Jahresangabe broschiert 190 x 195 mm 64 S. ISBN: 3860500147Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Vorsätze bedruckt mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Lebensdaten, Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0709-11451<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44249931">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44249931Johann Peter Hebel und seine Zeit / Festschrift: Ausstellung zur 200. Wiederkehr seines Geburtstages am 10. Mai 1960http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44249937Wilhelm Zentner Johann Peter Hebel und seine Zeit / Festschrift: Ausstellung zur 200. Wiederkehr seines Geburtstages am 10. Mai 1960 C. F. Müller Buchdruckerei und Verlag Karlsruhe 1960 kartoniert 210 x 150 mm 77 S. + 16 S. BildtafelnZustand gut Einband leicht berieben und teils verblichen, Ecken und Kanten etwas bestoßen mit Geleitworten, Inhaltsverzeichnis, Bibliographie und Zeittafel ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0709-11457<br>Preis: 4,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44249937">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44249937Staatliche Museen in Baden-Württemberg / Kulturelles Erbe in historischen und neuen Gebäudenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44299213Baden-Württemberg / Finanzministerium Staatliche Museen in Baden-Württemberg / Kulturelles Erbe in historischen und neuen Gebäuden VuD Verlag und Druck Freudenstadt 1985 Pappband, gebunden 215 x 215 mm 120 S. ISBN: 3923719078Zustand sehr gut Schnitt oben leicht fleckig mit zahlreichen Farbphotos, Inhaltsverzeichnis, Übersichtskarte und Liste sämtlicher Museen in BW ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-0809-11549<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44299213">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44299213Das Rätsel von Regenbach / Ergebnisse und neue Fragen der Archäologie des Mittelalters 1960-1978http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152733Landesdenkmalamt Baden-Württemberg Das Rätsel von Regenbach / Ergebnisse und neue Fragen der Archäologie des Mittelalters 1960-1978 Landesdenkmalamt Baden-Württemberg Stuttgart 1980 broschiert 295 x 245 mm 54 S.Zustand gut Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, beiliegend: Ansichtskarte von Unterregenbach mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Photos, farbigen Kartenskizzen, Inhalts- und Literaturverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1209-12377<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46152733">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:43 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46152733Das Fossilienmuseum im Werkforum / Führer durch die Ausstellung von Jura-Fossilienhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40702618Dr. Manfred Jäger Das Fossilienmuseum im Werkforum / Führer durch die Ausstellung von Jura-Fossilien ohne Verlagsangabe 1993 kartoniert, mit Umschlagklappe hinten 210 x 150 mm 128 S.Zustand gut Einband berieben, Deckel geknickt, Ecken und Kanten teils bestoßen mit Register und zahlreichen Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1108-9178<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40702618">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40702618Art Cologne / 24. internationaler Kunstmarkt 15.-21. November 1990http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431687Messe- und Ausstellung in Köln Art Cologne / 24. internationaler Kunstmarkt 15.-21. November 1990 Druckerei L. B. Bachem Köln 1990 kartoniert 210 x 150 mm 679 S.Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, Schnitt teils fleckig mit Inhaltsverzeichnis, Klappkarte im Anhang, zahlreichen Farb- und Schwarz-Weiß-Photos ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1208-9314<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41431687">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431687A. Böcklin 1827-1901 / Ausstellung zum 150. Geburtstag - Teil 1 und 2http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431702Magistrat der Stadt Darmstadt A. Böcklin 1827-1901 / Ausstellung zum 150. Geburtstag - Teil 1 und 2 Stadt Darmstadt Darmstadt Mathildenhöhe 1977 kartoniert 220 x 220 mm 276 S.Zustand befriedigend Einband berieben, Ecken bestoßen, Schnitt fleckig, Bindung teils gelockert, einige Seiten gelöst mit Inhaltsverzeichnis und zahlreichen Photos zum Teil auf Klappkarten ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-3D-1208-9329<br>Preis: 19,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41431702">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431702Der Alternativ Katalog 3 / Freiheit - Wirtschaft und Organisation - Andere Kulturen und Entwicklung - Ergänzungen zu Band 1 u. 2http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431767Uwe Zahn / Christa Weber / Christoph Zülli Der Alternativ Katalog 3 / Freiheit - Wirtschaft und Organisation - Andere Kulturen und Entwicklung - Ergänzungen zu Band 1 u. 2 Volksdruckerei Basel 1978 1. Auflage, 10. Tausend kartoniert 295 x 210 mm 717 S.Zustand gut Einband berieben und fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt und Seiten fleckig und gebräunt hrsg. von der Deszentrale, mit Inhaltsverzeichnis, Register und zahlreichen Illustrationen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1208-9395<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41431767">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431767Schätze der Weltkultur von der Sowjetunion gerettet /http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431888Staatliche Museen zu Berlin Schätze der Weltkultur von der Sowjetunion gerettet / VEB Ratsdruckerei Freiberg Freiberg in Sachsen 1958 2. Auflage kartoniert 225 x 145 mm ca. 260 S.Zustand befriedigend Einband berieben und fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt fleckig und teils gebräunt Bindung mittig gebrochen, mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Bildtafeln ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-3D-1208-9520<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41431888">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431888Jugendstil / Glas, Graphik, Keramik, Metall, Möbel, Skulpturen und Textilien von 1880 - 1915http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432097Badisches Landesmuseum Karlsruhe Jugendstil / Glas, Graphik, Keramik, Metall, Möbel, Skulpturen und Textilien von 1880 - 1915 Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1987 kartoniert 210 x 210 mm 382 S. ISBN: 3923132107Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, Schnitt minimal fleckig, fliegendes Blatt fehlt bearbeitet von Irmela Franzke, mit zahlreichen teils farbigen Photos und Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1208-9734<br>Preis: 19,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41432097">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432097Walter Leistikow (1865-1908) / Maler der Berliner Landschafthttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432098Margit Bröhan Walter Leistikow (1865-1908) / Maler der Berliner Landschaft Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1989 4. Auflage Pappband, gebunden, Farbdruck mehrfarbiger Schutzumschlag, Kanten leicht bestoßen 245 x 220 mm 172 S. ISBN: 3875842324Zustand sehr gut Kanten leicht gebräunt Vorsätze bedruckt, mit Frontispiz, Inhaltsverzeichnis und zahlreichen Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-1208-9735<br>Preis: 19,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41432098">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432098Meisterblätter / aus der Sammlung Josef Haubrich - zum 100. Geburtstag des Sammlershttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432108Museum Ludwig Meisterblätter / aus der Sammlung Josef Haubrich - zum 100. Geburtstag des Sammlers Museum Ludwig Köln 1989 Pappband, gebunden 305 x 230 mm 340 S.Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig, Schnitt leicht fleckig Vorsätze coloriert, mit Inhaltsverzeichnis und zahlreichen teils farbigen Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1208-9745<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41432108">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432108Von der Natur der Landschaft / De la nature du paysagehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432110ohne Autor Von der Natur der Landschaft / De la nature du paysage Kunstverein Baselland Basel 1995 kartoniert mit Umschlagklappe 290 x 220 mm 95 S.Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Photos ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1208-9747<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41432110">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432110Zeitgenössische Kunst im sakralen Raum / Ein Dialoghttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432113Künstlerkreis Ortenau Zeitgenössische Kunst im sakralen Raum / Ein Dialog Selbstverlag ohne Ortsangabe ohne Jahresangabe (©1995) kartoniert 290 x 220 mm 64 S.Zustand gut Einband etwas berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Schnitt teils fleckig mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Photos ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1208-9750<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41432113">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41432113Salzburger Festspiele 1991 / Offizielles Programmhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41678458Friedl Schafleitner Salzburger Festspiele 1991 / Offizielles Programm Residenz Verlag Salzburg / Wien 1991 kartoniert 230 x 175 mm 376 S.Zustand sehr gut Kanten leicht berieben, Vorsätze bedruckt mit Inhaltsübersicht, zahlreichen Photos und Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-0109-9987<br>Preis: 26,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41678458">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41678458Monumenta Judaica / 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein / Ausstellung im Kölner Stadtmuseum 1963-1964http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41910515Konrad Schilling Monumenta Judaica / 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein / Ausstellung im Kölner Stadtmuseum 1963-1964 J. P. Bachem Köln 1964 Katalog 3. verbesserte Auflage kartoniert mit Umschlagklappen 240 x 165 mm ca. 600 S.Zustand gut Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt fleckig und gebräunt, einige Seiten gelockert Gelenke verstärkt, Vorsätze bedruckt, mit zahlreichen Photos, Inhaltsverzeichnis und Zeittafel ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0209-10100<br>Preis: 8,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41910515">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=4191051520 Museen an Rhein und Ruhr / Schriften des Rheinischen Museumsamtes - Band 31http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42356793Verband Rheinischer Museen 20 Museen an Rhein und Ruhr / Schriften des Rheinischen Museumsamtes - Band 31 Rheinland-Verlag - Köln in Komission bei Dr. Rudolf Habelt - Bonn 1985 kartoniert 200 x 210 mm 91 S. ISBN: 3792708558Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen mit zahlreichen teils farbigen Photos, Inhaltsverzeichnis und Bildnachweis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0309-10230<br>Preis: 7,70 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42356793">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42356793Märklin / Gesamtprogramm 1999/2000 DIhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42356801Gebr. Märklin & Cie. Märklin / Gesamtprogramm 1999/2000 DI Gebr. Märklin & Cie. Göppingen ohne Jahresangabe broschiert 210 x 280 mm 472 S.Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen und teils geknickt mit zahlreichen Farbphotos ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0309-10238<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42356801">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42356801Egon Schiele a Cesky Krumlov / 1890 - 1918http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42356802Josef Kroutvor Egon Schiele a Cesky Krumlov / 1890 - 1918 Okresní Vlastivédné Muzeum Cesky Krumlov 1990 kartoniert 290 x 235 mm 32 S.Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig, Kanten etwas bestoßen Text in tschechisch und deutsch, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0309-10239<br>Preis: 13,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42356802">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42356802Skulpturen im Südpark / Düsseldorfhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42677093Bernd Dieckmann Skulpturen im Südpark / Düsseldorf Kulturamt der Landeshauptstadt Düsseldorf ohne Jahresangabe kartoniert mit Umschlagklappen 255 x 190 mm 70 S.Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig, Ecken etwas bestoßen, hds. Widmung mit zahlreichen teils farbigen Photos und Übersichtsplan in hinterer Umschlagklappe ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0309-10521<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42677093">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42677093Encyclopaedia Anatomica / A Collection of Anatomical Waxes - Sammlung anatomischer Wachse - Collection d. cires anatomiqueshttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42677180Museo La Specola Florence Encyclopaedia Anatomica / A Collection of Anatomical Waxes - Sammlung anatomischer Wachse - Collection d. cires anatomiques Taschen Verlag Köln / London / Los Angeles / Madrid / Paris / Tokyo ohne Jahresangabe (©2006) kartoniert mit Umschlagklappe 195 x 140 mm 574 S. ISBN: 382285039xZustand sehr gut Rücken leicht berieben, Text und Bildunterschriften dreisprachig: englisch, deutsch, französisch mit zahlreichen Farbphotos und Inhaltsverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-0409-10608<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=42677180">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:42 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=42677180Wartburg Album / 16 Ansichten nach Originalaufnahmenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38771139ohne Autor Wartburg Album / 16 Ansichten nach Originalaufnahmen Verlagsanstalt Carl Jagemann Eisenach ohne Jahresangabe broschiert, Farbprägedruck 240 x 300 mm 28 S.Zustand befriedigend Einband berieben, fleckig teils verblichen, Rücken und obere Kante leicht beschädigt, Ecken bestoßen 16 Schwarz-Weiß-Photos nach Originalaufnahmen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-3D-0608-7169<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38771139">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38771139Altamerikanische Kunst Mexico-Peru / Katalog zur Ausstellung des Staatlichen Museums für Völkerkunde in Münchenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38817703Dr. Andreas Lommel Altamerikanische Kunst Mexico-Peru / Katalog zur Ausstellung des Staatlichen Museums für Völkerkunde in München ohne Verlagsangabe 1968 kartoniert dreifarbiger Schutzumschlag, beigebunden 210 x 170 mm 240 S.Zustand gut Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt und letzte Seite fleckig mit Inhaltsverzeichnis und Vorwort, mit zahlreichen Farb- und Schwarz-Weiß-Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0708-7371<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38817703">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38817703Orte des Erinnerns / Gedenkzeichen, Gedenkstätten und Museen zur Diktatur in SBZ und DDRhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38989372Annette Kaminsky Orte des Erinnerns / Gedenkzeichen, Gedenkstätten und Museen zur Diktatur in SBZ und DDR Forum Verlag Leipzig 2004 1. Auflage kartoniert 210 x 145 mm 546 S. ISBN: 3931801187Zustand gut Einband berieben und etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen mit Inhalts- Abkürzungs- und Autorenverzeichnis, Ortsregister, Bildnachweis und Auswahlbibliographie ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0708-7489<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38989372">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38989372Ludwig Richter und sein Kreis / Ausstellung zum 100. Todestag im Albertinum zu Dresden März bis Juni 1984http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=39538630Staatliche Kunstsammlungen Dresden Ludwig Richter und sein Kreis / Ausstellung zum 100. Todestag im Albertinum zu Dresden März bis Juni 1984 Verlag der Chr. Belserschen Stuttgart ohne Jahresangabe (©1984) Pappband, gebunden 265 x 210 mm 146 S.Zustand befriedigend Einband berieben, Kapitale und Ecken bestoßen und teils beschädigt, Frontispiz, Vorsätze coloriert mit Inhalts-, Literaturverzeichnis, Namen- u. Ortsregister, zahlreichen Schwarz-Weiß und Farbphotos ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-3D-0708-7824<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=39538630">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=39538630Kunst der Reformationszeit / Ausstellung im Alten Museum 26. August bis 13. November 1983http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=39538631Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR Kunst der Reformationszeit / Ausstellung im Alten Museum 26. August bis 13. November 1983 Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin 1983 Leinen, gebunden, Farb- und Blindprägedruck mehrfarbiger Schutzumschlag, leicht beschädigt 280 x 220 mm 448 S.Zustand gut Einband berieben und leicht fleckig, Kanten bestoßen, Vorsätze bedruckt, Lesebändchen mit Inhaltsverzeichnis, Zeittafel, Anmerkungen, Bibliographie, zahlreichen Schwarz-Weiß u. Farbphotos ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0708-7825<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=39538631">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=39538631Menschen des 20. Jahrhunderts / "Katalog zur Ausstellung ""100 Portraits des 20. Jahrhunderts"""http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40072974Anke Jacob Menschen des 20. Jahrhunderts / "Katalog zur Ausstellung ""100 Portraits des 20. Jahrhunderts""" Projekt Kochstrasse Hannover 2000 kartoniert 210 x 210 mm 48 S.Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen mit einem Vorwort von Matthias Biskupek ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1008-8570<br>Preis: 22,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40072974">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40072974Ferne Völker, frühe Zeiten / Kunstwerke aus dem Linden-Museum Stuttgart - Band 2: Orient, Südasien, Ostasienhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40072978ohne Autor Ferne Völker, frühe Zeiten / Kunstwerke aus dem Linden-Museum Stuttgart - Band 2: Orient, Südasien, Ostasien Aurel Bongers Recklinghausen ohne Jahresangabe (©1982) Pappband, gebunden 230 x 205 mm 274 S. ISBN: 3764703415Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, Vorsätze bedruckt mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Inhalts- und Literaturverzeichnissen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1008-8574<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40072978">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40072978Führer durch das Kloster Maulbronn /http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40461770E. Bassler Führer durch das Kloster Maulbronn / Verlag von A. Krüger Maulbronn ca. 1999 2. Auflage kartoniert 210 x 140 mm 42 S. ISBN: 3926414235Zustand gut Einband leicht berieben und fleckig, Ecken etwas bestoßen mit Vorrede Pfarrer Basslers von 1902, Situationsplan, Grundriss und drei Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1008-8655<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40461770">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:41 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40461770Lovis Corinth / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und druckgraphische Zyklenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769130Museen der Stadt Köln Lovis Corinth / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und druckgraphische Zyklen ohne Verlagsangabe Köln 1976 kartoniert 260 x 210 mm 92 S. + 86 S. BildtafelnZustand gut Einband leicht fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen Ausstellung des Wallraf-Richartz-Museums in der Kunsthalle Köln ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1007-4910<br>Preis: 6,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38769130">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769130Expressionisten / Sammlung Buchheimhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769131Wolf-Dieter Dube / Herbert Pée / Katja Laske Expressionisten / Sammlung Buchheim Buchheim Feldafing 1985 kartoniert 270 x 225 mm ca. 200 S. ISBN: 3765910023Zustand gut Einband leicht berieben, Kanten bestoßen, Ecken teils geknickt "hds. Eigentumsvermerk, Ausstellung v. Werken d. Künstlergruppe ""Brücke""" ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1007-4911<br>Preis: 11,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38769131">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769131Vogtsbauernhof in Gutach / Schwarzwälder Freilichtmuseumhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769345Dr. Dieter Kauß Vogtsbauernhof in Gutach / Schwarzwälder Freilichtmuseum Edm. von König Heidelberg-Dielheim ohne Jahresangabe (©1986) 1. Auflage kartoniert 200 x 120 mm 96 S. ISBN: 3921934435Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen hds. Eigentumsvermerk, mit zahlreichen Photos und Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1007-5173<br>Preis: 3,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38769345">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769345Schloß Ludwigsburg /http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769829Klaus Merten Schloß Ludwigsburg / Deutscher Kunstverlag München / Berlin 1984 3. völlig veränderte Auflage broschiert 190 x 130 mm 95 S.Zustand gut Ecken bestoßen u. geknickt, Deckel hinten Klebereste, Vorsätze bedruckt mit zahlreichen Photos, Abbildungen und Register ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1207-5738<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38769829">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769829Museumsdorf Cloppenburg / Niedersächsisches Freilichtmuseumhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769974Hermann Kaiser / Helmut Ottenjann Museumsdorf Cloppenburg / Niedersächsisches Freilichtmuseum Selbstverlag des Museumsdorfes Cloppenburg ohne Jahresangabe (©1988) 8. Auflage, 200. bis 210. Tausend kartoniert, Umschlagklappe hinten 240 x 140 mm 105 S.Zustand gut Ecken und Kanten bestoßen, Deckel und Seiten teils leicht geknickt mit zahlreichen Photos, Abbildungen und Übersichtskarte (Klappe hinten) ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0108-5903<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38769974">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38769974Das Germanische Nationalmuseum Nürnberg 1852 - 1977 / Beiträge zu seiner Geschichtehttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38770797Bernward Deneke / Rainer Kahsnitz Das Germanische Nationalmuseum Nürnberg 1852 - 1977 / Beiträge zu seiner Geschichte Deutscher Kunstverlag München / Berlin 1978 Leinen, gebunden, Gold- und Farbprägedruck auf Buchrücken 265 x 200 mm 1242 S.Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen mit Vorwort des Generaldirektors, zahlreichen Photos, Abbildungen, Verzeichnissen und Register ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0508-6813<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38770797">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38770797Deutsches Museum im Bilde /http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=39538450ohne Autor Deutsches Museum im Bilde / Verlag der J. Lindauerschen Universitätsbuchhandlung (Schöpping) München ohne Jahresangabe kartoniert 135 x 195 mm ca. 100 S.Zustand gut Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Seiten teils fleckig, einige Seitenecken geknickt mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Photos und Abbildungen ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0908-6752<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=39538450">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:40 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=39538450dtv - Gesamtverzeichnis / Winter 2001 / 2002http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767341ohne Autor dtv - Gesamtverzeichnis / Winter 2001 / 2002 dtv München 2001 kartoniert 190 x 125 mm 240 S.Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen mit Inhaltsverzeichnis und Register ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-1206-2492<br>Preis: 3,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38767341">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:39 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767341Die Neunzehn `65 / Texte und Informationenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767454ohne Autor Die Neunzehn `65 / Texte und Informationen ohne Verlagsangabe 1965 broschiert 190 x 115 mm 136 S.Zustand befriedigend Einband leicht fleckig, Kanten etw. bestoßen, Bindung mittig gebrochen mit Schwarz-Weiß-Photos, Abbildungen und Inhaltsverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-3D-1106-2668<br>Preis: 3,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38767454">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:39 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767454Marbacher Magazin 11/1978 / für die Ausstellung im Hölderlin-Turm in Tübingenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767764Bernhard Zeller Marbacher Magazin 11/1978 / für die Ausstellung im Hölderlin-Turm in Tübingen Deutsche Schillergesellschaft Marbach am Neckar 1983 2. durchgesehene Auflage kartoniert transparenter Schutzumschlag mit Titelaufdruck 210 x 135 mm 78 S.Zustand gut Einband berieben, Ecken leicht bestoßen """Hölderlin in Tübingen"", bearbeitet von Werner Volke" ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0207-3127<br>Preis: 6,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38767764">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:39 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767764Kunst, Kakao und Karneval / Was Museen in und um Köln zeigenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767913Yvonne und Thomas Plum Kunst, Kakao und Karneval / Was Museen in und um Köln zeigen J. P. Bachem Köln 1995 1. Auflage kartoniert 205 x 120 mm 240 S. ISBN: 376161148xZustand gut Ecken leicht bestoßen, Gelenk vorne etwas gelockert mit zahlreichen Photos, Inhaltsverzeichnis und allgemeinen Infos ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0307-3357<br>Preis: 5,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38767913">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:39 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767913Die Parler und der schöne Stil 1350 - 1400 / Europäische Kunst unter den Luxemburgernhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767960Schnütgen-Museum / Außenreferat der Museen der Stadt Köln Die Parler und der schöne Stil 1350 - 1400 / Europäische Kunst unter den Luxemburgern ohne Verlagsangabe ohne Jahresangabe broschiert mit Umschlagklappe 225 x 150 mm 232 S.Zustand gut Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen Führer zur Ausstellung von Uwe Westfehling, mit Inhaltsverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0307-3421<br>Preis: 6,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38767960">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:39 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38767960Führer durch die Wartburg /http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38768461Werner Noth Führer durch die Wartburg / Wartburg-Stiftung Eisenach ohne Jahresangabe broschiert mehrfarbiger Schutzumschlag, beigebunden 200 x 140 mm 92 S.Zustand gut Einband, Schnitt und Vorsätze leicht fleckig mit zahlreichen Photos, Zeittafel, Quellen- und Abbildungsverzeichnis ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0707-4098<br>Preis: 3,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38768461">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:39 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38768461Jüdische Traditionen und Gebräuche /http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38768638Das jüdische Museum Jüdische Traditionen und Gebräuche / Das jüdische Museum Prag ohne Jahresangabe (©1994) kartoniert 290 x 205 mm 101 S. ISBN: 8085608103Zustand sehr gut Einband leicht berieben mit zahlreichen Farbphotos ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-1D-0807-4318<br>Preis: 7,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38768638">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:39 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38768638Rubenshaus / Antwerpenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38768689Carl Depauw Rubenshaus / Antwerpen IPS- Snoecks & Rubenshuis Antwerpen ohne Jahresangabe kartoniert 230 x 130 mm 40 S. ISBN: 905349331xZustand gut Einband leicht berieben, Ecken und Rücken etwas bestoßen mit zahlreichen Farbphotos und einer Chronologie ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0807-4378<br>Preis: 3,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38768689">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:39 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38768689Mainfränkisches Museum - Festung Marienberg Würzburg / Wegweiser durch die Schausammlungenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766645Prof. Dr. Max H. von Freeden Mainfränkisches Museum - Festung Marienberg Würzburg / Wegweiser durch die Schausammlungen Universitätsdruckerei H. Stürtz Würzburg 1965 7. Auflage broschiert 180 x 120 mm 63 S.Zustand gut Einband etwas fleckig, Ecken leicht bestoßen mit 24 Bildtafeln und einem Übersichtsplan ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0306-1386<br>Preis: 3,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38766645">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766645Dichter aus Schwaben / Ein Führer durch das Schiller-Nationalmuseumhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766672Bernhard Zeller Dichter aus Schwaben / Ein Führer durch das Schiller-Nationalmuseum Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar 1964 kartoniert 210 x 135 mm 199 S.Zustand gut Kanten leicht bestoßen, Schnitt etwas fleckig mit Frontispiz, zahlreichen Bildtafeln & Abbildungen u. Namensregister ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0306-1423<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38766672">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766672Gemäldegalerie Berlin / Staatliche Museen - Preußischer Kulturbesitzhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766688Bock / Grosshans / Kelch / Klein / Köhler / Schleyer / Waetzoldt Gemäldegalerie Berlin / Staatliche Museen - Preußischer Kulturbesitz Georg Westermann Braunschweig 1979 kartoniert 185 x 130 mm 128 S.Zustand gut Ecken und Kanten leicht bestoßen mit zahlr. Photos, Lageplan u. Verzeichnis der ausgestellten Gemälde ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0306-1450<br>Preis: 2,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38766688">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766688Das ozeanographische Museum /http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766895Kina Italia Das ozeanographische Museum / Edizioni Kina Italia Milano ohne Jahresangabe kartoniert 235 x 190 mm 70 S.Zustand gut Gelenk im vorderen Vorsatz leicht gelockert mit zahlreichen Farbphotos von Gianni Bozzacchi ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0506-1747<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38766895">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766895Alternativ Katalog 2 / Landbau / Energie / Körper / Bewusstsein / Gemeinschaftenhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431611Dezentrale Alternativ Katalog 2 / Landbau / Energie / Körper / Bewusstsein / Gemeinschaften Dezentrale Köniz / Porrentruy (Schweiz) 1976 Erstauflage (10`000 Exemplare) broschiert 295 x 210 mm 427 S.Zustand gut Einband bestoßen und leicht fleckig mit ausführlichem Register ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0106-402<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41431611">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431611umdenken - umschwenken / Alternativen: Wegweiser aus den Zwängen der großtechn. Zivilisationhttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431612Arbeitsgemeinschaft Umwelt AGU Zürich umdenken - umschwenken / Alternativen: Wegweiser aus den Zwängen der großtechn. Zivilisation AG Umwelt Zürich 1975 broschiert 295 x 210 mm 230 S.Zustand ausreichend Einband stark bestoßen und fleckig, Ecke beschädigt unterstützt durch WWF Schweiz und Andere ab 30,- ¤ Bestellwert im Inland versandkostenfrei<br>Bestell-Nr.: 92-4D-0106-403<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=41431612">Bestellen</a>Fri, 26 Feb 2010 16:52:38 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=41431612Simplicius Simplicissimus / Grimmelhausen und seine Zeithttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38768846Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Simplicius Simplicissimus / Grimmelhausen und seine Zeit Landschaftsverband Westfalen-Lippe Münster 1976 kartoniert 275 x 205 mm 312 S.Zustand gut Einband und Vorsätze fleckig, Ecken und Kanten leicht bestoßen mit Frontispiz, Personenregister und Literaturauswahl zahlreiche farbige und schwarz-weiße Abbildungen<br>Bestell-Nr.: 92-2D-0807-4572<br>Preis: 11,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38768846">Bestellen</a>Mon, 11 Jan 2010 14:03:16 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38768846Exotischer Garten / Fürstentum Monacohttp://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766894Kina Italia Exotischer Garten / Fürstentum Monaco Edizioni Kina Italia Milano ohne Jahresangabe kartoniert 240 x 190 mm 72 S.Zustand befriedigend Bindung leicht gelockert mit zahlreichen Farbphotos von Macel Kroenlein u. Gianni Bozzacchi """Widmung Ihrer Hoheit der Prinzessin Grace von Monaco"""<br>Bestell-Nr.: 92-3D-0506-1746<br>Preis: 3,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38766894">Bestellen</a>Mon, 11 Jan 2010 14:03:15 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38766894