Architektur vor 1945 von Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt Iris SchmidtAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Iris Schmidt, Schachtweg 16, 09599, Freiberghttp://www.buchfreund.de/Abrahamschacht-Antiquariat-Schmidtde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitektur vor 1945Sat, 15 May 2010 15:32:06 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Deutsche Stilfibel. Bilder von E. Pruggmayerhttp://www.buchfreund.de/Deutsche-Stilfibel-Bilder-von-E-Pruggmayer-Grote-L,36924049-buchGrote, L. Deutsche Stilfibel. Bilder von E. Pruggmayer Leipzig Staackmann 1941 8°, 128 S. m. zahlr. Textabb, Illustr. OPpbd mit OUmschl.Exlibris im Vorsatz Schlagworte: Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19702<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Stilfibel-Bilder-von-E-Pruggmayer-Grote-L,36924049-buch">Bestellen</a>Sat, 15 May 2010 15:32:06 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Stilfibel-Bilder-von-E-Pruggmayer-Grote-L,36924049-buchBauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltung. Hg. vom Bayerischen Heimatbundehttp://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-Die-Baugestaltung-Hg-vom-Bayerischen-Heimatbunde-ERDMANNSDORFER-Karl,36803723-buchERDMANNSDORFER, Karl Bauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltung. Hg. vom Bayerischen Heimatbunde München Callwey 1940 4°, 160 S., zahlr. Abb., 24 Taf., 3. erweiterte Aufl., Orig.-Halbleinen, Orig.-Schutzumschlag, schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 18978<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-Die-Baugestaltung-Hg-vom-Bayerischen-Heimatbunde-ERDMANNSDORFER-Karl,36803723-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Apr 2010 16:32:16 +0200http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-Die-Baugestaltung-Hg-vom-Bayerischen-Heimatbunde-ERDMANNSDORFER-Karl,36803723-buchDie Baukunst am Nieder-Rhein Band 1und 2http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-am-Nieder-Rhein-Band-1und-2-Klapheck-Richard,36790057-buchKlapheck, Richard Die Baukunst am Nieder-Rhein Band 1und 2 Düsseldorf A. Bagel ca. 1915 "Kunst-Verein für die Rheinlande und Westfalen, bzw. Bln, in Komm. bei Wasmuth 1915/16. 2 Bände, 4°, mit (zus.) mehr als 600 Abb. 2 Bll., 342 S.; 4 Bll., 258 S., 1 Bl.OLwd und OHLwd., Rücken etwas abgegriffen, ein Rücken minimales Loch im Gelenkbereich" Schlagworte: Technik, Architektur, Baugschichte, Niederrhein, Rheinland<br>Bestell-Nr.: 1264<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-am-Nieder-Rhein-Band-1und-2-Klapheck-Richard,36790057-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Apr 2010 16:32:08 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Baukunst-am-Nieder-Rhein-Band-1und-2-Klapheck-Richard,36790057-buchBauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltunghttp://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-Die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl,36790061-buchErdmannsdorffer, Karl Bauberater für Siedlung und Eigenheim. Die Baugestaltung München Callway Verlag o.J. 4°, Originalhalbleinen, OSU., 130 Seiten nebst 18 Tafeln sowie mehr. Abb. und Werkzeichnungen, ErstausgabeUmschlag mit größeren Gebrauchsspuren Schlagworte: Technik, Architektur, Baukunst, KDF Bauten, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 1269<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-Die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl,36790061-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Apr 2010 16:32:08 +0200http://www.buchfreund.de/Bauberater-fuer-Siedlung-und-Eigenheim-Die-Baugestaltung-Erdmannsdorffer-Karl,36790061-buchFarbige Raumkunst. Siebte Folge. Achtzig neue Raumentwürfe und ausgeführte Räume in Aquarellen und Farbenlichtbildern. Hg. von Herbert Hoffmannhttp://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-Siebte-Folge-Achtzig-neue-Raumentwuerfe-und-ausgefuehrte-Raeume-in-Aquarellen-und-Farbenlichtbildern-Hg-von-Herbert-Hoffmann-Herbert-Hoffmann,38739074-buchHerbert Hoffmann Farbige Raumkunst. Siebte Folge. Achtzig neue Raumentwürfe und ausgeführte Räume in Aquarellen und Farbenlichtbildern. Hg. von Herbert Hoffmann Stuttgart Julius Hoffmann 1942 4°. XII Seiten, 80 Farbtafeln. Halbleinen. Bauformen-Bibliothek, Band XXX, schönes Exemplar Schlagworte: Hochbau, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 23113<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-Siebte-Folge-Achtzig-neue-Raumentwuerfe-und-ausgefuehrte-Raeume-in-Aquarellen-und-Farbenlichtbildern-Hg-von-Herbert-Hoffmann-Herbert-Hoffmann,38739074-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:55 +0200http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-Siebte-Folge-Achtzig-neue-Raumentwuerfe-und-ausgefuehrte-Raeume-in-Aquarellen-und-Farbenlichtbildern-Hg-von-Herbert-Hoffmann-Herbert-Hoffmann,38739074-buchDeutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Bauformen-Bibliothek, Bd. 6.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-und-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Bauformen-Bibliothek-Bd-6-Baer-C-H,38739076-buchBaer, C. H. Deutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Bauformen-Bibliothek, Bd. 6. Stuttgart Julius Hoffmann 1912 4°. Oln.-Einband mit goldgeprägtem Titel, OU, mit 304 Abbildungen auf Tafeln, Namensstempel Schlagworte: Hochbau, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 23115<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-und-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Bauformen-Bibliothek-Bd-6-Baer-C-H,38739076-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:55 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-und-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Bauformen-Bibliothek-Bd-6-Baer-C-H,38739076-buchDeutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Bauformen-Bibliothek, Bd. 6.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-und-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Bauformen-Bibliothek-Bd-6-Baer-C-H,38739077-buchBaer, C. H. Deutsche Wohn- und Festräume aus sechs Jahrhunderten. Bauformen-Bibliothek, Bd. 6. Stuttgart Julius Hoffmann 1912 4°. Oln.-Einband mit goldgeprägtem Titel,, mit 304 Abbildungen auf Tafeln, Namensstempel Schlagworte: Hochbau, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 23116<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-und-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Bauformen-Bibliothek-Bd-6-Baer-C-H,38739077-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:55 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-und-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Bauformen-Bibliothek-Bd-6-Baer-C-H,38739077-buchStädtebild und Landschafthttp://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Reichheimstaettenamt-der-DAf-Planungsabteilung-Hg,38739079-buchReichheimstättenamt der DAf. Planungsabteilung (Hg.) Städtebild und Landschaft Berlin Verlag der Deutschen Arbeitsfront 1939 181 (2) S., mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. 4°, OLeinen, Bibliotheksmarke auf Einband, Einband fingerfleckigNamenseintrag Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 23118<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Reichheimstaettenamt-der-DAf-Planungsabteilung-Hg,38739079-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:55 +0200http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Reichheimstaettenamt-der-DAf-Planungsabteilung-Hg,38739079-buchDer praktische Maurer-Polier. Baukunde, Baubetriebslehre und handwerkliche Bau-Ausführung in Theorie und Praxishttp://www.buchfreund.de/Der-praktische-Maurer-Polier-Baukunde-Baubetriebslehre-und-handwerkliche-Bau-Ausfuehrung-in-Theorie-und-Praxis-Heese-F,36803755-buchHeese, F. Der praktische Maurer-Polier. Baukunde, Baubetriebslehre und handwerkliche Bau-Ausführung in Theorie und Praxis Stuttgart Ernst Heinrich Moritz 1939 706 Abbild. und 4Tafelbeilagen, 4°, OLn., 272 S., ordentliches ExemplarIllustrierte Handwerker-Bibliothek, Band 22 Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19010<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-praktische-Maurer-Polier-Baukunde-Baubetriebslehre-und-handwerkliche-Bau-Ausfuehrung-in-Theorie-und-Praxis-Heese-F,36803755-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-praktische-Maurer-Polier-Baukunde-Baubetriebslehre-und-handwerkliche-Bau-Ausfuehrung-in-Theorie-und-Praxis-Heese-F,36803755-buchDie Architektur der Barock- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweizhttp://www.buchfreund.de/Die-Architektur-der-Barock-und-Rokokozeit-in-Deutschland-und-der-Schweiz-Popp-Hermann-Hrsg,36803764-buchPopp, Hermann (Hrsg.). Die Architektur der Barock- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweiz Stuttgart Hoffmann 1912 4°, XIII, 286 S., mit 454 Abb., OLeinenbd., Goldprägedruck, ordentliches ExemplarGelenk innen angebrochen, Bauformen-Bibliothek, Bd 7., Namenseintrag, Exlibris, Eckenbestoßen Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19020<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Architektur-der-Barock-und-Rokokozeit-in-Deutschland-und-der-Schweiz-Popp-Hermann-Hrsg,36803764-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Architektur-der-Barock-und-Rokokozeit-in-Deutschland-und-der-Schweiz-Popp-Hermann-Hrsg,36803764-buchDas Grundrißwerk, 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildernhttp://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Voelckers-Otto,36803765-buchVölckers, Otto Das Grundrißwerk, 1400 Grundrisse ausgeführter Bauten jeder Art mit Erläuterungen, Schnitten und Schaubildern Stuttgart Hoffmann 1941 4°, 348 S., Halbleinwand, ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19021<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Voelckers-Otto,36803765-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Grundrisswerk-1400-Grundrisse-ausgefuehrter-Bauten-jeder-Art-mit-Erlaeuterungen-Schnitten-und-Schaubildern-Voelckers-Otto,36803765-buchOriginal Kokosfaser-Gipsdielen bestes Bau- und Isolier-Materialhttp://www.buchfreund.de/Original-Kokosfaser-Gipsdielen-bestes-Bau-und-Isolier-Material-M-Simon-Pilsen-Emil-Simon-Co-Asch-Bahnhof,36804021-buchM. Simon, Pilsen (Emil Simon & Co., Asch, Bahnhof) Original Kokosfaser-Gipsdielen bestes Bau- und Isolier-Material Pilsen, Asch Emil Simon & Co., Asch, Bahnhof ca. 1912 8°, 28 S., O. Brosch., zahlr. Abb., Ecken bestoßen, geringe GebrauchsspurenISBN 3-8043-2490-8 Schlagworte: Baukunst, Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 19284<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Original-Kokosfaser-Gipsdielen-bestes-Bau-und-Isolier-Material-M-Simon-Pilsen-Emil-Simon-Co-Asch-Bahnhof,36804021-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Original-Kokosfaser-Gipsdielen-bestes-Bau-und-Isolier-Material-M-Simon-Pilsen-Emil-Simon-Co-Asch-Bahnhof,36804021-buchGenius der Baukunst. Eine klassisch-romantische Bilderfolge an der Berliner Bauakademie von Karl Friedrich Schinkelhttp://www.buchfreund.de/Genius-der-Baukunst-Eine-klassisch-romantische-Bilderfolge-an-der-Berliner-Bauakademie-von-Karl-Friedrich-Schinkel-RAVE-P-O,36803766-buchRAVE, P.O. Genius der Baukunst. Eine klassisch-romantische Bilderfolge an der Berliner Bauakademie von Karl Friedrich Schinkel Berlin Gebr. Mann 1939 4°, 85, (3) S. mit einigen Textabb., 23 getönte Bildtaf., 1 farb. Titelbild., OPp. mit Deckelprägung , ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19022<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Genius-der-Baukunst-Eine-klassisch-romantische-Bilderfolge-an-der-Berliner-Bauakademie-von-Karl-Friedrich-Schinkel-RAVE-P-O,36803766-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Genius-der-Baukunst-Eine-klassisch-romantische-Bilderfolge-an-der-Berliner-Bauakademie-von-Karl-Friedrich-Schinkel-RAVE-P-O,36803766-buchStädtebild und Landschafthttp://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Reichheimstaettenamt-der-DAf-Planungsabteilung-Hg,36803774-buchReichheimstättenamt der DAf. Planungsabteilung (Hg.) Städtebild und Landschaft Berlin Verlag der Deutschen Arbeitsfront 1939 181 (2) S., mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen. 4°, OLeinen, ordentliches ExemplarNamenseintrag Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 19031<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Reichheimstaettenamt-der-DAf-Planungsabteilung-Hg,36803774-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Staedtebild-und-Landschaft-Reichheimstaettenamt-der-DAf-Planungsabteilung-Hg,36803774-buchDer Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 2. (XXXIV) komplett in 24 Heftenhttp://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-2-XXXIV-komplett-in-24-Heften,36803777-buchDer Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 2. (XXXIV) komplett in 24 Heften Prag Gregr & Sohn 1943 368 S., durchgehend ill., Zeichnungen, Heft 1-24 komplett, ungebunden, ordentliches Exemplare Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 19034<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-2-XXXIV-komplett-in-24-Heften,36803777-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-2-XXXIV-komplett-in-24-Heften,36803777-buchDer Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 3. (XL) komplett in 24 Heftenhttp://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-3-XL-komplett-in-24-Heften,36803778-buchDer Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 3. (XL) komplett in 24 Heften Prag Gregr & Sohn 1944 306 S., durchgehend ill., Zeichnungen, Heft 1-24 komplett, ungebunden, ordentliches Exemplare1 Heft Einband etwas gebräunt Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 19035<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-3-XL-komplett-in-24-Heften,36803778-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-3-XL-komplett-in-24-Heften,36803778-buchDas moderne englische Haus. Mit 361 Abbildungen und Rissenhttp://www.buchfreund.de/Das-moderne-englische-Haus-Mit-361-Abbildungen-und-Rissen-PHILLIPS-R-Hrsg,36803800-buchPHILLIPS, R. (Hrsg.) Das moderne englische Haus. Mit 361 Abbildungen und Rissen Stuttgart Julius Hoffmann ca. 1928 4°, XVII + 192 Tafeln, O. Leinen, Ecken bestoßen, Einband geringe Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19059<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-moderne-englische-Haus-Mit-361-Abbildungen-und-Rissen-PHILLIPS-R-Hrsg,36803800-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-moderne-englische-Haus-Mit-361-Abbildungen-und-Rissen-PHILLIPS-R-Hrsg,36803800-buchGrundlagen für das Bauen in Stadt und Land mit besonderer Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen. Zweiter Band: Besondere Beispielehttp://www.buchfreund.de/Grundlagen-fuer-das-Bauen-in-Stadt-und-Land-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-den-Wiederaufbau-in-Ostpreussen-Zweiter-Band-Besondere-Beispiele-Steinmetz-Georg,36803662-buchSteinmetz, Georg Grundlagen für das Bauen in Stadt und Land mit besonderer Rücksicht auf den Wiederaufbau in Ostpreußen. Zweiter Band: Besondere Beispiele Berlin, München Callwey 1917 Gr.-8°, XIX, 359 S., mit zahlreichen Abbildungen, Halbleder, Lederecken, schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18912<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundlagen-fuer-das-Bauen-in-Stadt-und-Land-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-den-Wiederaufbau-in-Ostpreussen-Zweiter-Band-Besondere-Beispiele-Steinmetz-Georg,36803662-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Grundlagen-fuer-das-Bauen-in-Stadt-und-Land-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-den-Wiederaufbau-in-Ostpreussen-Zweiter-Band-Besondere-Beispiele-Steinmetz-Georg,36803662-buchThe american hospital of the twentieth centuryhttp://www.buchfreund.de/The-american-hospital-of-the-twentieth-century-Stevens-Edward-F,36803665-buchStevens, Edward F. The american hospital of the twentieth century New York Dodge Corporation 1928 Gr.-8°, XVI, 549 pp., 660 ills,Leinen, 359 Seiten, 660 Ill., schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst, Krankenhaus, Hospital Architecture<br>Bestell-Nr.: 18915<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-american-hospital-of-the-twentieth-century-Stevens-Edward-F,36803665-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/The-american-hospital-of-the-twentieth-century-Stevens-Edward-F,36803665-buchGilly. Wiedergeburt der Architekturhttp://www.buchfreund.de/Gilly-Wiedergeburt-der-Architektur-Rietdorf-Alfred,36803747-buchRietdorf, Alfred Gilly. Wiedergeburt der Architektur Berlin von Hugo 1940 169 Abbildungen und 1 Porträt, Originalleinen, 27x26 cm, 190 S., ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19002<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gilly-Wiedergeburt-der-Architektur-Rietdorf-Alfred,36803747-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Gilly-Wiedergeburt-der-Architektur-Rietdorf-Alfred,36803747-buchGestalteter Raum. Bilder aus Häusern u. Gärten. Eingeleitet v. W. Hallbauerhttp://www.buchfreund.de/Gestalteter-Raum-Bilder-aus-Haeusern-u-Gaerten-Eingeleitet-v-W-Hallbauer-Richter-M-Hrsg,36803748-buchRichter, M. (Hrsg.). Gestalteter Raum. Bilder aus Häusern u. Gärten. Eingeleitet v. W. Hallbauer Tübingen 1949 207 S. Mit 174 ganzseit. Abb. nach Fotografien im Text u. auf 163 Taf. 4to. OHLwd., OU, ordentliches ExemplarWidmung im Vorsatz Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19003<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gestalteter-Raum-Bilder-aus-Haeusern-u-Gaerten-Eingeleitet-v-W-Hallbauer-Richter-M-Hrsg,36803748-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Gestalteter-Raum-Bilder-aus-Haeusern-u-Gaerten-Eingeleitet-v-W-Hallbauer-Richter-M-Hrsg,36803748-buchModerne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Baukunst. Jahrgang XXV, Heft 1/2-12 kompletthttp://www.buchfreund.de/Moderne-Bauformen-Monatshefte-fuer-Architektur-und-Baukunst-Jahrgang-XXV-Heft-1-2-12-komplett-Hoffmann-Julius-Hrsg,36803033-buchHoffmann, Julius (Hrsg.) Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Baukunst. Jahrgang XXV, Heft 1/2-12 komplett Stuttgart Julius Hoffmann 1926 Jahrgang XXV, Heft 1/2-12, 472 S. m. zahl. Fotos, Ill., Abb., Originalbroschur,4°, schöne Exemplare11 Einzelhefte / Heft 1/2 Doppelheft Schlagworte: Baukunst, Kunst<br>Bestell-Nr.: 18228<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moderne-Bauformen-Monatshefte-fuer-Architektur-und-Baukunst-Jahrgang-XXV-Heft-1-2-12-komplett-Hoffmann-Julius-Hrsg,36803033-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Sep 2008 11:02:52 +0200http://www.buchfreund.de/Moderne-Bauformen-Monatshefte-fuer-Architektur-und-Baukunst-Jahrgang-XXV-Heft-1-2-12-komplett-Hoffmann-Julius-Hrsg,36803033-buchMobiliar Bergischer Bürgerhäuser aus der Zeit von 1700 bis 1830http://www.buchfreund.de/Mobiliar-Bergischer-Buergerhaeuser-aus-der-Zeit-von-1700-bis-1830-Bredt-F-W-und-R-Reiche,38739094-buchBredt, F. W. und R. Reiche Mobiliar Bergischer Bürgerhäuser aus der Zeit von 1700 bis 1830 Berlin Schwann ca. 1910 4°, 13 Textseiten, O.Brosch., mit 7 Abbildungen im Text u. 31 Tafeln, gutes Exemplar Schlagworte: Hochbau, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 23133<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mobiliar-Bergischer-Buergerhaeuser-aus-der-Zeit-von-1700-bis-1830-Bredt-F-W-und-R-Reiche,38739094-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:44:00 +0200http://www.buchfreund.de/Mobiliar-Bergischer-Buergerhaeuser-aus-der-Zeit-von-1700-bis-1830-Bredt-F-W-und-R-Reiche,38739094-buchDie Möbelmode 32. Heft 3. 1. Jahrganghttp://www.buchfreund.de/Die-Moebelmode-32-Heft-3-1-Jahrgang-Feistner-Herma-Hrsgb,38739095-buchFeistner, Herma Hrsgb. Die Möbelmode 32. Heft 3. 1. Jahrgang Reichenberg Feistner, Stiepel 1932 8° quer, 12 Seiten Aufrisse, 6 ganzseitige Aquarellbilder, 1 Bl. Werbung, gutes Exemplar Schlagworte: Hochbau, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 23134<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Moebelmode-32-Heft-3-1-Jahrgang-Feistner-Herma-Hrsgb,38739095-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:44:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Moebelmode-32-Heft-3-1-Jahrgang-Feistner-Herma-Hrsgb,38739095-buchDie Preisberechnung der Bauarbeiten sowie Arbeitsleistungen und Materialbedarfhttp://www.buchfreund.de/Die-Preisberechnung-der-Bauarbeiten-sowie-Arbeitsleistungen-und-Materialbedarf-Beutinger-E,38739096-buchBeutinger, E. Die Preisberechnung der Bauarbeiten sowie Arbeitsleistungen und Materialbedarf Leipzig Carl Scholtze 1910 4° , Hln, 90 Abb., 87 Tabellen, 166 S., 14 S. Werbeteil, gutes Exemplar Schlagworte: Hochbau, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 23135<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Preisberechnung-der-Bauarbeiten-sowie-Arbeitsleistungen-und-Materialbedarf-Beutinger-E,38739096-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:44:00 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Preisberechnung-der-Bauarbeiten-sowie-Arbeitsleistungen-und-Materialbedarf-Beutinger-E,38739096-buch"Villa Franz von Stuck. München. Sonder-Druck der ""Innen-Dekoration"", Zeitschrift für Wohnungskunst und den gesamten inneren Ausbau. Hrsg. von Alexander Koch"http://www.buchfreund.de/Villa-Franz-von-Stuck-Muenchen-Sonder-Druck-der-Innen-Dekoration-Zeitschrift-fuer-Wohnungskunst-und-den-gesamten-inneren-Ausbau-Hrsg-von-Alexander-Koch-Ostini-Fritz-von,38739075-buchOstini, Fritz von "Villa Franz von Stuck. München. Sonder-Druck der ""Innen-Dekoration"", Zeitschrift für Wohnungskunst und den gesamten inneren Ausbau. Hrsg. von Alexander Koch" Darmstadt Koch ca. 1910 4°, 2 Bll., 32 S., 2 Bll. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ill.Opbd., mont. Declkelbild, Stempel, sonst ordentliches Exemplar Schlagworte: Hochbau, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 23114<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Villa-Franz-von-Stuck-Muenchen-Sonder-Druck-der-Innen-Dekoration-Zeitschrift-fuer-Wohnungskunst-und-den-gesamten-inneren-Ausbau-Hrsg-von-Alexander-Koch-Ostini-Fritz-von,38739075-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:43:59 +0200http://www.buchfreund.de/Villa-Franz-von-Stuck-Muenchen-Sonder-Druck-der-Innen-Dekoration-Zeitschrift-fuer-Wohnungskunst-und-den-gesamten-inneren-Ausbau-Hrsg-von-Alexander-Koch-Ostini-Fritz-von,38739075-buchTechnische Ausstattung und Einrichtung der Kleinwohnung. / Equipment and Fittings for Small Dwellings / Installation Technique et Disposition du Petit Logement. 2 Bände Text und Plänehttp://www.buchfreund.de/Technische-Ausstattung-und-Einrichtung-der-Kleinwohnung-Equipment-and-Fittings-for-Small-Dwellings-Installation-Technique-et-Disposition-du-Petit-Logement-2-Baende-Text-und-Plaene-Internationaler-Verban,38739086-buchInternationaler Verband für Wohnungswesen / International Housing Association / Association Internationale de l`Habitation (Hrsg.) Technische Ausstattung und Einrichtung der Kleinwohnung. / Equipment and Fittings for Small Dwellings / Installation Technique et Disposition du Petit Logement. 2 Bände Text und Pläne Stuttgart Julius Hoffmann 1935 4°, VII, 163 Seiten, 83 Seiten. O. Broschur, gute Exemplare Schlagworte: Hochbau, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 23125<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Technische-Ausstattung-und-Einrichtung-der-Kleinwohnung-Equipment-and-Fittings-for-Small-Dwellings-Installation-Technique-et-Disposition-du-Petit-Logement-2-Baende-Text-und-Plaene-Internationaler-Verban,38739086-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:43:59 +0200http://www.buchfreund.de/Technische-Ausstattung-und-Einrichtung-der-Kleinwohnung-Equipment-and-Fittings-for-Small-Dwellings-Installation-Technique-et-Disposition-du-Petit-Logement-2-Baende-Text-und-Plaene-Internationaler-Verban,38739086-buchDer Dom zu Freiberg. Kleinod der Goldenen Pforte und anderer alter deutscher Kunstschätzehttp://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Freiberg-Kleinod-der-Goldenen-Pforte-und-anderer-alter-deutscher-Kunstschaetze-Riess-Gustav,36923856-buchRieß, Gustav Der Dom zu Freiberg. Kleinod der Goldenen Pforte und anderer alter deutscher Kunstschätze Dresden Verlag des Landesvereins Sächsischer Heimatschutz 1931 157 Seiten. mit zahlreichen Abbildungen. Quart. Leinen, guter Zustand, Namenseintrag Schlagworte: Freiberg, Sachsen, Dom<br>Bestell-Nr.: 19509<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Freiberg-Kleinod-der-Goldenen-Pforte-und-anderer-alter-deutscher-Kunstschaetze-Riess-Gustav,36923856-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:51 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Dom-zu-Freiberg-Kleinod-der-Goldenen-Pforte-und-anderer-alter-deutscher-Kunstschaetze-Riess-Gustav,36923856-buchAlte Häuser in Plovdivhttp://www.buchfreund.de/Alte-Haeuser-in-Plovdiv-Gerke-Friedrich,36804007-buchGerke, Friedrich Alte Häuser in Plovdiv Berlin Kupferberg 1943 8°, 44 S., 10 Tafeln (Risse), 74. Bilder, Originalpappe, ill. Einband, geringe GebrauchsspurenSchriften zur Kunstgeschichte Südosteuropas. Hrsg. I. Auftrage des Archäologischen Instituts des Deutschen Reiches Band 2 Schlagworte: Archäologie, Kunst, Plovdiv<br>Bestell-Nr.: 19270<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Haeuser-in-Plovdiv-Gerke-Friedrich,36804007-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:37 +0200http://www.buchfreund.de/Alte-Haeuser-in-Plovdiv-Gerke-Friedrich,36804007-buchDas Einfamilienhaus. Jedem das eigene Heim. Mustergültige Beispiele und Ratschläge beim Bau von Einfamilienhäusernhttp://www.buchfreund.de/Das-Einfamilienhaus-Jedem-das-eigene-Heim-Mustergueltige-Beispiele-und-Ratschlaege-beim-Bau-von-Einfamilienhaeusern-Gebhardt-R-und-Eberhard-C,36803966-buchGebhardt, R. und Eberhard, C. Das Einfamilienhaus. Jedem das eigene Heim. Mustergültige Beispiele und Ratschläge beim Bau von Einfamilienhäusern Glaucha Otto Streit ca. 1920 8°, 44 S., Originalpappe, ill. Einband, Textabb., Fotos, Zeichnungen, Ecken bestoßen Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19229<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Einfamilienhaus-Jedem-das-eigene-Heim-Mustergueltige-Beispiele-und-Ratschlaege-beim-Bau-von-Einfamilienhaeusern-Gebhardt-R-und-Eberhard-C,36803966-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:34 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Einfamilienhaus-Jedem-das-eigene-Heim-Mustergueltige-Beispiele-und-Ratschlaege-beim-Bau-von-Einfamilienhaeusern-Gebhardt-R-und-Eberhard-C,36803966-buchFabrikation und Versand von Ceresit zur Herstellung wasserdichten Mörtels. Patente in allen Kulturstaatenhttp://www.buchfreund.de/Fabrikation-und-Versand-von-Ceresit-zur-Herstellung-wasserdichten-Moertels-Patente-in-allen-Kulturstaaten-Oesterreichische-Ceresit-Gesellschaft-mbH,36803967-buchÖsterreichische Ceresit Gesellschaft mbH Fabrikation und Versand von Ceresit zur Herstellung wasserdichten Mörtels. Patente in allen Kulturstaaten Wien Österreichische Ceresit Gesellschaft mbH ca. 1920 8°, 20 S., Originalpappe, ill. Einband, Textabb., Fotos, Zeichnungen mehrere Büchereistempel im Vorsatz, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Schlagworte: Kunst, Baukunst, Werbeschriften, Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 19230<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fabrikation-und-Versand-von-Ceresit-zur-Herstellung-wasserdichten-Moertels-Patente-in-allen-Kulturstaaten-Oesterreichische-Ceresit-Gesellschaft-mbH,36803967-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:34 +0200http://www.buchfreund.de/Fabrikation-und-Versand-von-Ceresit-zur-Herstellung-wasserdichten-Moertels-Patente-in-allen-Kulturstaaten-Oesterreichische-Ceresit-Gesellschaft-mbH,36803967-buchDer Brunnen als Straszen und Zimmerschmuckhttp://www.buchfreund.de/Der-Brunnen-als-Straszen-und-Zimmerschmuck-Leisching-Julius,36803944-buchLeisching, Julius Der Brunnen als Straszen und Zimmerschmuck Brünn 1905 16 S., groß 8°, O. Brosch., Fotos, schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19207<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Brunnen-als-Straszen-und-Zimmerschmuck-Leisching-Julius,36803944-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:33 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Brunnen-als-Straszen-und-Zimmerschmuck-Leisching-Julius,36803944-buchVorschriften über Reichswohnungen enthaltend Die Vorschriften über Reichsdienstwohnungen, Reichswerkdienstwohnungen, Reichsmietwohnungen und Die Richtlinien über Ausstattung und Instandhaltung von Reichswohnungen. Die Kasernenwohnungsvorschriftenhttp://www.buchfreund.de/Vorschriften-ueber-Reichswohnungen-enthaltend-Die-Vorschriften-ueber-Reichsdienstwohnungen-Reichswerkdienstwohnungen-Reichsmietwohnungen-und-Die-Richtlinien-ueber-Ausstattung-und-Instandhaltung-von-Re,36803959-buchMeynen, Dr. jur. Vorschriften über Reichswohnungen enthaltend Die Vorschriften über Reichsdienstwohnungen, Reichswerkdienstwohnungen, Reichsmietwohnungen und Die Richtlinien über Ausstattung und Instandhaltung von Reichswohnungen. Die Kasernenwohnungsvorschriften Berlin Georg Bath 1937 8°, 156 S., Originalleinen, sehr schönes ExemplarBaths Deutsche Beamtengesetze Band 4 Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 19222<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorschriften-ueber-Reichswohnungen-enthaltend-Die-Vorschriften-ueber-Reichsdienstwohnungen-Reichswerkdienstwohnungen-Reichsmietwohnungen-und-Die-Richtlinien-ueber-Ausstattung-und-Instandhaltung-von-Re,36803959-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:33 +0200http://www.buchfreund.de/Vorschriften-ueber-Reichswohnungen-enthaltend-Die-Vorschriften-ueber-Reichsdienstwohnungen-Reichswerkdienstwohnungen-Reichsmietwohnungen-und-Die-Richtlinien-ueber-Ausstattung-und-Instandhaltung-von-Re,36803959-buchProbleme des Betonstrassenbaues. Untersuchungen im Laboratorium und auf zwei Versuchsstreckenhttp://www.buchfreund.de/Probleme-des-Betonstrassenbaues-Untersuchungen-im-Laboratorium-und-auf-zwei-Versuchsstrecken-Probst-E-Brandt-H,36803960-buchProbst, E. / Brandt, H. Probleme des Betonstrassenbaues. Untersuchungen im Laboratorium und auf zwei Versuchsstrecken Berlin, Charlottenburg Zementverlag 1928 8°, 288 S., Originalbroschur, Textabb., Fotos, schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19223<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Probleme-des-Betonstrassenbaues-Untersuchungen-im-Laboratorium-und-auf-zwei-Versuchsstrecken-Probst-E-Brandt-H,36803960-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:33 +0200http://www.buchfreund.de/Probleme-des-Betonstrassenbaues-Untersuchungen-im-Laboratorium-und-auf-zwei-Versuchsstrecken-Probst-E-Brandt-H,36803960-buchGrundzüge der Bauentwicklung der Haustypen im Abendlandhttp://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Bauentwicklung-der-Haustypen-im-Abendland-Precht-Franz,36803961-buchPrecht, Franz Grundzüge der Bauentwicklung der Haustypen im Abendland Esslingen Paul Neff 1910 8°, 132 S., Originalbroschur, unaufgeschnitten, ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19224<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Bauentwicklung-der-Haustypen-im-Abendland-Precht-Franz,36803961-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:33 +0200http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Bauentwicklung-der-Haustypen-im-Abendland-Precht-Franz,36803961-buchDas Gesunde, Behagliche und Billige Wohnenhttp://www.buchfreund.de/Das-Gesunde-Behagliche-und-Billige-Wohnen-Abel-Lothar,36803962-buchAbel, Lothar Das Gesunde, Behagliche und Billige Wohnen Esslingen Paul Neff 1910 8°, 352 S., Originalbroschur, 79 Abb., unbeschnitten, Block mehrfach gebrochen, Deckblatt lose Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19225<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gesunde-Behagliche-und-Billige-Wohnen-Abel-Lothar,36803962-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:33 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Gesunde-Behagliche-und-Billige-Wohnen-Abel-Lothar,36803962-buchAusblicke in die Zukunft. Festrede des Rektors der Königlichen Technischen Hochschule Berlin, Hugo Hartung gehalten am Geburtstage des Kaisershttp://www.buchfreund.de/Ausblicke-in-die-Zukunft-Festrede-des-Rektors-der-Koeniglichen-Technischen-Hochschule-Berlin-Hugo-Hartung-gehalten-am-Geburtstage-des-Kaisers-Hartung-Hugo,36803937-buchHartung, Hugo Ausblicke in die Zukunft. Festrede des Rektors der Königlichen Technischen Hochschule Berlin, Hugo Hartung gehalten am Geburtstage des Kaisers Berlin 1915 20 Seiten, Lex.-8°, O. Brosch, Stempel der dt,. Techn.Hochschule Brünn im Vorsatz und auf Einband, Einband etwas fleckig Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19200<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausblicke-in-die-Zukunft-Festrede-des-Rektors-der-Koeniglichen-Technischen-Hochschule-Berlin-Hugo-Hartung-gehalten-am-Geburtstage-des-Kaisers-Hartung-Hugo,36803937-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:32 +0200http://www.buchfreund.de/Ausblicke-in-die-Zukunft-Festrede-des-Rektors-der-Koeniglichen-Technischen-Hochschule-Berlin-Hugo-Hartung-gehalten-am-Geburtstage-des-Kaisers-Hartung-Hugo,36803937-buch30. Jahre Heinrich Molitor Münchenhttp://www.buchfreund.de/30-Jahre-Heinrich-Molitor-Muenchen-Molitor-Heinrich,36803940-buchMolitor, Heinrich 30. Jahre Heinrich Molitor München Selbst Verlag 1939 30 S. groß 8°, O. Brosch., 12 Fotos, Zeichnungen, Schlagworte: Kunst, Baukunst, Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 19203<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/30-Jahre-Heinrich-Molitor-Muenchen-Molitor-Heinrich,36803940-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:32 +0200http://www.buchfreund.de/30-Jahre-Heinrich-Molitor-Muenchen-Molitor-Heinrich,36803940-buchBeleuchtungstechnik. Planung und Entwurf vin Beleuchtungsanlagenhttp://www.buchfreund.de/Beleuchtungstechnik-Planung-und-Entwurf-vin-Beleuchtungsanlagen-Meyer-Erich,36803870-buchMeyer, Erich Beleuchtungstechnik. Planung und Entwurf vin Beleuchtungsanlagen Braunschweig Vieweg Verlag 1938 204 Seiten mit 140 Abbildungen, O. Leinen, 8°, schönes Exemplar, Einband etwas berieben und bestoßen Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19131<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beleuchtungstechnik-Planung-und-Entwurf-vin-Beleuchtungsanlagen-Meyer-Erich,36803870-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:28 +0200http://www.buchfreund.de/Beleuchtungstechnik-Planung-und-Entwurf-vin-Beleuchtungsanlagen-Meyer-Erich,36803870-buchWas sah ich bei Henkel- Grosse Ausstellung 1926 mit vielen sw Fotoshttp://www.buchfreund.de/Was-sah-ich-bei-Henkel-Grosse-Ausstellung-1926-mit-vielen-sw-Fotos-Henkel-Cie,36803871-buchHenkel & Cie Was sah ich bei Henkel- Grosse Ausstellung 1926 mit vielen sw Fotos Düsseldorf Selbstverlag 1926 Orig.-Heft, 20 S., 8° ( 20 x 14cm ), 1. Aufl., ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst, Kataloge, Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 19132<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-sah-ich-bei-Henkel-Grosse-Ausstellung-1926-mit-vielen-sw-Fotos-Henkel-Cie,36803871-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:28 +0200http://www.buchfreund.de/Was-sah-ich-bei-Henkel-Grosse-Ausstellung-1926-mit-vielen-sw-Fotos-Henkel-Cie,36803871-buchZeichenschulehttp://www.buchfreund.de/Zeichenschule-K-Kimmich,36803863-buchK. Kimmich Zeichenschule Leipzig Göschen 1896 original Leinenband, kl.-8°, 17 Tafeln in Ton- Farben- und Golddruck sowie 135 Voll- und Textbildern, 168 S.,Sammlung Göschen 39 Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19124<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeichenschule-K-Kimmich,36803863-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:27 +0200http://www.buchfreund.de/Zeichenschule-K-Kimmich,36803863-buchLichtstrahlung und Beleuchtunghttp://www.buchfreund.de/Lichtstrahlung-und-Beleuchtung-Hoegner-Paul,36803868-buchHögner Paul Lichtstrahlung und Beleuchtung Braunschweig Vieweg Verlag 1906 66 Seiten mit 37 Abbildungen, O. Brosch., 8°, schönes Exemplar, Stempel im VorsatzElektrotechnik in Einzeldarstellungen, Heft 8 Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19129<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lichtstrahlung-und-Beleuchtung-Hoegner-Paul,36803868-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:27 +0200http://www.buchfreund.de/Lichtstrahlung-und-Beleuchtung-Hoegner-Paul,36803868-buchBaukunsthttp://www.buchfreund.de/Baukunst-Weisen-Hans,36803869-buchWeisen, Hans Baukunst Leipzig, Hartenstein Matthes 1925 132 S., 132 Sl. Hln. mit vielen Abb. und Klappkarten, schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19130<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baukunst-Weisen-Hans,36803869-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:27 +0200http://www.buchfreund.de/Baukunst-Weisen-Hans,36803869-buchDie Herstellung der Klinkerhttp://www.buchfreund.de/Die-Herstellung-der-Klinker-Paul-Juergel,36803808-buchPaul Jürgel Die Herstellung der Klinker Berlin Tonindustrie-Zeitung ca. 1928 42 Seiten, Halbleinen, Abb., im Text, ordentliches ExemplarStempel Werke des Generalgouvernements A. G. Verwalltung der Klinkerwerke Schlagworte: Kunst, Baukunst, Ziegel, Klinker<br>Bestell-Nr.: 19067<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Herstellung-der-Klinker-Paul-Juergel,36803808-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Herstellung-der-Klinker-Paul-Juergel,36803808-buchBauhandwerk in Praxis und Schule - Ein Lehrbuch. für Selbstunterricht und Schulehttp://www.buchfreund.de/Bauhandwerk-in-Praxis-und-Schule-Ein-Lehrbuch-fuer-Selbstunterricht-und-Schule-Heese-F,36803809-buchHeese, F. Bauhandwerk in Praxis und Schule - Ein Lehrbuch. für Selbstunterricht und Schule Düsseldorf Floeder 1928 361 S., Ohln., Rücken und Einband berieben, Vorsatz und einige Seiten fleckig, Namenseintrag Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19068<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauhandwerk-in-Praxis-und-Schule-Ein-Lehrbuch-fuer-Selbstunterricht-und-Schule-Heese-F,36803809-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Bauhandwerk-in-Praxis-und-Schule-Ein-Lehrbuch-fuer-Selbstunterricht-und-Schule-Heese-F,36803809-buchDeutsche Baumeisterhttp://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,36803810-buchScheffler, Karl Deutsche Baumeister Berlin B. Cassirer 1935 Gr.-8°, 235 S., 65 Bildtaf., Halbpergament, marmorierter Deckelbezug, Namenseintrag Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19069<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,36803810-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baumeister-Scheffler-Karl,36803810-buchDer Bau des Wohnhauses. Band 1http://www.buchfreund.de/Der-Bau-des-Wohnhauses-Band-1-Schultze-Naumburg-Paul,36803811-buchSchultze-Naumburg, Paul Der Bau des Wohnhauses. Band 1 München Verlag von Georg D. W. Callwey 1917 X Seiten, 223 Seiten, mit 182 Abbildungen (teils auf Tafeln). Original-Karton, schönes Exemplargering stockfleckig Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19070<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bau-des-Wohnhauses-Band-1-Schultze-Naumburg-Paul,36803811-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bau-des-Wohnhauses-Band-1-Schultze-Naumburg-Paul,36803811-buchGründung von Hochbauten. Leitfaden für technische Schulen und für die Praxishttp://www.buchfreund.de/Gruendung-von-Hochbauten-Leitfaden-fuer-technische-Schulen-und-fuer-die-Praxis-Benzel-M,36803814-buchBenzel, M. Gründung von Hochbauten. Leitfaden für technische Schulen und für die Praxis Leipzig und Berlin B. G. Teubner 1926 Gr. 8°., O. Brosch., 151 Abb. im Text, 7 Berechnungsbeispiele, 2 Tafeln, 124 S., Rücken gering beschädigtNamenseintrag Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19073<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruendung-von-Hochbauten-Leitfaden-fuer-technische-Schulen-und-fuer-die-Praxis-Benzel-M,36803814-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Gruendung-von-Hochbauten-Leitfaden-fuer-technische-Schulen-und-fuer-die-Praxis-Benzel-M,36803814-buchAlt-Strassburger Treppenkunst. Baugewerbliche Bilder dekorativer Treppen, Treppenhäuser und Geländer des XVIII. Jahrhunderts. Mit 53 Abbildungenhttp://www.buchfreund.de/Alt-Strassburger-Treppenkunst-Baugewerbliche-Bilder-dekorativer-Treppen-Treppenhaeuser-und-Gelaender-des-XVIII-Jahrhunderts-Mit-53-Abbildungen-Stoehr-Franz,36803816-buchStoehr, Franz Alt-Strassburger Treppenkunst. Baugewerbliche Bilder dekorativer Treppen, Treppenhäuser und Geländer des XVIII. Jahrhunderts. Mit 53 Abbildungen Freiburg Urban-Verl 1927 Gr.8°.31 S. Text, 50 ganzseitige, photographische Tafeln. Oln., schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19076<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Strassburger-Treppenkunst-Baugewerbliche-Bilder-dekorativer-Treppen-Treppenhaeuser-und-Gelaender-des-XVIII-Jahrhunderts-Mit-53-Abbildungen-Stoehr-Franz,36803816-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Alt-Strassburger-Treppenkunst-Baugewerbliche-Bilder-dekorativer-Treppen-Treppenhaeuser-und-Gelaender-des-XVIII-Jahrhunderts-Mit-53-Abbildungen-Stoehr-Franz,36803816-buch"Die Technisch-gewerbliche Bundeslehranstalt Mödling im ersten Dezennium ihres Bestandes 1919-1929. ""Skizze, Plan und Arbeit"" Klasse: Professor Acad. Arch. Z. V. Karl Lehrmann"http://www.buchfreund.de/Die-Technisch-gewerbliche-Bundeslehranstalt-Moedling-im-ersten-Dezennium-ihres-Bestandes-1919-1929-Skizze-Plan-und-Arbeit-Klasse-Professor-Acad-Arch-Z-V-Karl-Lehrmann-Festschrift,36803818-buchFestschrift "Die Technisch-gewerbliche Bundeslehranstalt Mödling im ersten Dezennium ihres Bestandes 1919-1929. ""Skizze, Plan und Arbeit"" Klasse: Professor Acad. Arch. Z. V. Karl Lehrmann" Mödling 1929 Oln. 4°, XVI, 295 S,, mit zahlr. Abb., Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19078<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Technisch-gewerbliche-Bundeslehranstalt-Moedling-im-ersten-Dezennium-ihres-Bestandes-1919-1929-Skizze-Plan-und-Arbeit-Klasse-Professor-Acad-Arch-Z-V-Karl-Lehrmann-Festschrift,36803818-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Technisch-gewerbliche-Bundeslehranstalt-Moedling-im-ersten-Dezennium-ihres-Bestandes-1919-1929-Skizze-Plan-und-Arbeit-Klasse-Professor-Acad-Arch-Z-V-Karl-Lehrmann-Festschrift,36803818-buchDeutsche Bauernkunst. Herausgegeben im Auftrage der Lehrervereinigung für die Pflege der künstlerischen Bildung zu Hamburghttp://www.buchfreund.de/Deutsche-Bauernkunst-Herausgegeben-im-Auftrage-der-Lehrervereinigung-fuer-die-Pflege-der-kuenstlerischen-Bildung-zu-Hamburg-Schwindrazheim-O,36803820-buchSchwindrazheim, O Deutsche Bauernkunst. Herausgegeben im Auftrage der Lehrervereinigung für die Pflege der künstlerischen Bildung zu Hamburg Wien Buch- und Kunstverlag Martin Gerlach ca. 1910 Original-Broschur, 8°, XV, 168 Seiten, 8 Farbtafeln, zahlreiche Holzstich-Textillustrationenam Rücken eingerissen, Kanten bestoßen Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19080<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bauernkunst-Herausgegeben-im-Auftrage-der-Lehrervereinigung-fuer-die-Pflege-der-kuenstlerischen-Bildung-zu-Hamburg-Schwindrazheim-O,36803820-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Bauernkunst-Herausgegeben-im-Auftrage-der-Lehrervereinigung-fuer-die-Pflege-der-kuenstlerischen-Bildung-zu-Hamburg-Schwindrazheim-O,36803820-buchDas eigene Heim und sein Garten. Unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse unseres Mittelstandeshttp://www.buchfreund.de/Das-eigene-Heim-und-sein-Garten-Unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Verhaeltnisse-unseres-Mittelstandes-BEETZ-G-E,36803821-buchBEETZ, G. E. Das eigene Heim und sein Garten. Unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse unseres Mittelstandes Wiesbade Westdeutsche Verlagsgesellschaft 1909 8°. 190 S., 650 Abbildungen, Kunstbeilagen etc., Oln. Einband leicht fleckig1 Seite lose, Einband fleckig, Namensstempel Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19081<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-eigene-Heim-und-sein-Garten-Unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Verhaeltnisse-unseres-Mittelstandes-BEETZ-G-E,36803821-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Das-eigene-Heim-und-sein-Garten-Unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-Verhaeltnisse-unseres-Mittelstandes-BEETZ-G-E,36803821-buchDörfer und Kolonien. Kulturarbeiten Band 3http://www.buchfreund.de/Doerfer-und-Kolonien-Kulturarbeiten-Band-3-Paul-Schultze-Naumburg,36803822-buchPaul Schultze-Naumburg Dörfer und Kolonien. Kulturarbeiten Band 3 München Callwey, Kunstwart-Verlag 1908 8°, 252 Seiten, 177 Abbildungen, Original-Halbleinen. Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19082<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Doerfer-und-Kolonien-Kulturarbeiten-Band-3-Paul-Schultze-Naumburg,36803822-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Doerfer-und-Kolonien-Kulturarbeiten-Band-3-Paul-Schultze-Naumburg,36803822-buchGrundlagen der Baukunst. Studien zum Beruf des Architektenhttp://www.buchfreund.de/Grundlagen-der-Baukunst-Studien-zum-Beruf-des-Architekten-SCHUMACHER-Fritz,36803823-buchSCHUMACHER, Fritz Grundlagen der Baukunst. Studien zum Beruf des Architekten München Callwey ca. 1916 Gr.-8vo. 194, (3) S. OKart., unbeschnitten Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19083<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundlagen-der-Baukunst-Studien-zum-Beruf-des-Architekten-SCHUMACHER-Fritz,36803823-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Grundlagen-der-Baukunst-Studien-zum-Beruf-des-Architekten-SCHUMACHER-Fritz,36803823-buchLeitfaden zum Selbststudium für Lehrlinge des Zimmerhandwerks. Ernst Noack. 2. Auflhttp://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Selbststudium-fuer-Lehrlinge-des-Zimmerhandwerks-Ernst-Noack-2-Aufl-Innung-der-Baumeister-zu-Dresden-Hrsg,36803827-buchInnung der Baumeister zu Dresden (Hrsg.) Leitfaden zum Selbststudium für Lehrlinge des Zimmerhandwerks. Ernst Noack. 2. Aufl Dresden Wilhelm Baensch 1907 84 S., 32 Taf., Originalleinen, schönes ExenmplarWidmung im Vorsatz Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19087<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Selbststudium-fuer-Lehrlinge-des-Zimmerhandwerks-Ernst-Noack-2-Aufl-Innung-der-Baumeister-zu-Dresden-Hrsg,36803827-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Selbststudium-fuer-Lehrlinge-des-Zimmerhandwerks-Ernst-Noack-2-Aufl-Innung-der-Baumeister-zu-Dresden-Hrsg,36803827-buchErnst Rossius-Rhyn. Ein deutscher Baumeisterhttp://www.buchfreund.de/Ernst-Rossius-Rhyn-Ein-deutscher-Baumeister-LORENZ-Felix,36803828-buchLORENZ, Felix Ernst Rossius-Rhyn. Ein deutscher Baumeister Dresden Laube 1922 213, S., zahlr. Abb., Farbig illustr. Ohln., ordentliches ExemplarEinband mit Gebrauchsspuren Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19088<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Rossius-Rhyn-Ein-deutscher-Baumeister-LORENZ-Felix,36803828-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:24 +0200http://www.buchfreund.de/Ernst-Rossius-Rhyn-Ein-deutscher-Baumeister-LORENZ-Felix,36803828-buchDie holländische Stadthttp://www.buchfreund.de/Die-hollaendische-Stadt-Behrendt-Walter-Curt,36803805-buchBehrendt, Walter Curt Die holländische Stadt Berlin Bruno Cassirer 1928 2 Blatt, 46 Textseiten mit 6 Abb., 1 Blatt, 108 Tafelseiten mit 120 Abb., rotes OLn., ordentliches ExemplarEinband stärker verstaubt Schlagworte: Kunst, Baukunst, Holland<br>Bestell-Nr.: 19064<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-hollaendische-Stadt-Behrendt-Walter-Curt,36803805-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:23 +0200http://www.buchfreund.de/Die-hollaendische-Stadt-Behrendt-Walter-Curt,36803805-buchBau Entwurfslehre. Grundlagen, Normen und Vorschriften über Anlage, Bau, Gestaltung, Raumbedarf, Raumbeziehungen. Maße für Gebäude, Räume, Einrichtungen und Geräte mit dem Menschen als Maß und Ziel - Handbuch für den Baufachmann, Bauherrn...http://www.buchfreund.de/Bau-Entwurfslehre-Grundlagen-Normen-und-Vorschriften-ueber-Anlage-Bau-Gestaltung-Raumbedarf-Raumbeziehungen-Masse-fuer-Gebaeude-Raeume-Einrichtungen-und-Geraete-mit-dem-Menschen-als-Mass-und-Ziel-Hand,36803767-buchNeuffert, Ernst (Prof.) Bau Entwurfslehre. Grundlagen, Normen und Vorschriften über Anlage, Bau, Gestaltung, Raumbedarf, Raumbeziehungen. Maße für Gebäude, Räume, Einrichtungen und Geräte mit dem Menschen als Maß und Ziel - Handbuch für den Baufachmann, Bauherrn... Berlin Bauwelt Verlag 1943 8° gr., 300 S.,mit einigen Textabb., O.Hln., ordentliches ExemplarWidmung von Hugo Hanauer im Vorsatz Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19023<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bau-Entwurfslehre-Grundlagen-Normen-und-Vorschriften-ueber-Anlage-Bau-Gestaltung-Raumbedarf-Raumbeziehungen-Masse-fuer-Gebaeude-Raeume-Einrichtungen-und-Geraete-mit-dem-Menschen-als-Mass-und-Ziel-Hand,36803767-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:22 +0200http://www.buchfreund.de/Bau-Entwurfslehre-Grundlagen-Normen-und-Vorschriften-ueber-Anlage-Bau-Gestaltung-Raumbedarf-Raumbeziehungen-Masse-fuer-Gebaeude-Raeume-Einrichtungen-und-Geraete-mit-dem-Menschen-als-Mass-und-Ziel-Hand,36803767-buchDer Backsteinbau der Neuzeit. Die abendländische Backsteinbaukunst vom 15. Jahrhundert bis in die Gegenwarthttp://www.buchfreund.de/Der-Backsteinbau-der-Neuzeit-Die-abendlaendische-Backsteinbaukunst-vom-15-Jahrhundert-bis-in-die-Gegenwart-WACHTSMUTH-FRIEDRICH,36803768-buchWACHTSMUTH, FRIEDRICH Der Backsteinbau der Neuzeit. Die abendländische Backsteinbaukunst vom 15. Jahrhundert bis in die Gegenwart Marburg Elwertsche Verlagsbuchhandlung 1942 4°, VII, 134 S., 289 Abb. auf 98 Tafeln, Hln., ordentliches ExemplarVorsatz und Titel Fehlstelle (obere Ecke ca. 4 cm ), Vorsatz leicht stockfleckig Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19024<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Backsteinbau-der-Neuzeit-Die-abendlaendische-Backsteinbaukunst-vom-15-Jahrhundert-bis-in-die-Gegenwart-WACHTSMUTH-FRIEDRICH,36803768-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Backsteinbau-der-Neuzeit-Die-abendlaendische-Backsteinbaukunst-vom-15-Jahrhundert-bis-in-die-Gegenwart-WACHTSMUTH-FRIEDRICH,36803768-buchMalerische deutsche Bauten vergangener Zeit. Original-Zeichnungen mit Texthttp://www.buchfreund.de/Malerische-deutsche-Bauten-vergangener-Zeit-Original-Zeichnungen-mit-Text-Steffen-Hugo,36803769-buchSteffen, Hugo Malerische deutsche Bauten vergangener Zeit. Original-Zeichnungen mit Text München Verlag der Vereinigten Kunstanstalten 1908 4°. 15 Textblätter u. 96 Tafeln mit Abbildungen. Illustrierter Original-Leinwand., ordentliches ExemplarRücken und Stoß etwas berieben, Vorsatz leicht stockfleckig Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19025<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Malerische-deutsche-Bauten-vergangener-Zeit-Original-Zeichnungen-mit-Text-Steffen-Hugo,36803769-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:22 +0200http://www.buchfreund.de/Malerische-deutsche-Bauten-vergangener-Zeit-Original-Zeichnungen-mit-Text-Steffen-Hugo,36803769-buchDer Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 1. (XXXVIII) komplett Heft 1-10http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-1-XXXVIII-komplett-Heft-1-10,36803779-buchDer Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 1. (XXXVIII) komplett Heft 1-10 Prag Gregr & Sohn 1942 160 S., durchgehend ill., Zeichnungen, Heft 1-10 komplett, ungebunden, ordentliches Exemplare2 Hefte gering Kaffeefleckig auf Titelblatt Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 19036<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-1-XXXVIII-komplett-Heft-1-10,36803779-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-1-XXXVIII-komplett-Heft-1-10,36803779-buchDer Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 4. (XLI) Heft 2-6http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-4-XLI-Heft-2-6,36803780-buchDer Bau. Fachzeitschrift der Baumeistergenossenschaften für Böhmen und Mähren miz dem Sitze in Prag. Jahrgang 4. (XLI) Heft 2-6 Prag Gregr & Sohn 1945 82 S., durchgehend ill., Zeichnungen, Heft 2-6 komplett, ungebunden, ordentliches Exemplareohne Heft 1 Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 19037<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-4-XLI-Heft-2-6,36803780-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:22 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Fachzeitschrift-der-Baumeistergenossenschaften-fuer-Boehmen-und-Maehren-miz-dem-Sitze-in-Prag-Jahrgang-4-XLI-Heft-2-6,36803780-buchArchitektur-Konkurrenzen. Band V. Heft 1-15http://www.buchfreund.de/Architektur-Konkurrenzen-Band-V-Heft-1-15-Scheurembrandt-Hermann-Hrsg,36803781-buchScheurembrandt, Hermann (Hrsg.) Architektur-Konkurrenzen. Band V. Heft 1-15 Berlin Wasmuth 1910-1911 4to. Mit zahlreichen Grundrissen und Zeichnungen, Heft 1-15 lose ungebunden, pro Heft ca. 36 S., ordentliche ExemplareGemäldegalerie für Reichenberg. Schlossbrunnanlage in Karlsbad, Saalbau für den Zoologischen Garten zu Berlin, Theater für Hagen i.W., Fassadenzeichnungen für die Häuser Ring 26 und 27 in Breslau, Rathaus für Gleiwitz, Schlossteichbrücke für Königsberg i. Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19038<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-Konkurrenzen-Band-V-Heft-1-15-Scheurembrandt-Hermann-Hrsg,36803781-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:22 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-Konkurrenzen-Band-V-Heft-1-15-Scheurembrandt-Hermann-Hrsg,36803781-buchArchitektur-Konkurrenzen. Band 2. Heft 1-12, ohne Heft 3http://www.buchfreund.de/Architektur-Konkurrenzen-Band-2-Heft-1-12-ohne-Heft-3-Scheurembrandt-Hermann-Hrsg,36803782-buchScheurembrandt, Hermann (Hrsg.) Architektur-Konkurrenzen. Band 2. Heft 1-12, ohne Heft 3 Berlin Wasmuth 1907 4to. Mit zahlreichen Grundrissen und Zeichnungen, Heft 1-12 lose ungebunden, pro Heft ca. 64 S., ordentliche Exemplare, ohne Heft 3Saalbau in Mülhausen i. Els., Warenhaus der Fa. Leonhard Tietz in Düsseldorf, Oberrealschule in Tübingen, Realschulein Villingen, Schwarzwald, Deutsche Museum für München, Empfangsgebäude des neuen Hauptbahnhofes in Leipzig, Entwürfe von Kleinbäuerlichen Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19039<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-Konkurrenzen-Band-2-Heft-1-12-ohne-Heft-3-Scheurembrandt-Hermann-Hrsg,36803782-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:22 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-Konkurrenzen-Band-2-Heft-1-12-ohne-Heft-3-Scheurembrandt-Hermann-Hrsg,36803782-buchKarl Friedrich Schinkel,der Vorläufer neuer deutscher Baugesinnunghttp://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-der-Vorlaeufer-neuer-deutscher-Baugesinnung-Schmid-Dr-J,36803758-buchSchmid, Dr. J. Karl Friedrich Schinkel,der Vorläufer neuer deutscher Baugesinnung Leipzig Verlag G.Kummer 1943 4°, ca 60 S., Glanzpapier mit zahlreichen Abbildungen, Originalhalbleinen mit Deckelprägung und Rückentitel, ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 19013<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-der-Vorlaeufer-neuer-deutscher-Baugesinnung-Schmid-Dr-J,36803758-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:21 +0200http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-der-Vorlaeufer-neuer-deutscher-Baugesinnung-Schmid-Dr-J,36803758-buchDeutsche und ausländische Krankenanstalten der Neuzeit. Studien und kritische Betrachtungen. Anlage und Einrichtung größerer, neuzeitlicher Krankenhäuser in Deutschland, Österreich (Wien), Belgien (Antwerpen), Holland, England und Frankreich (Paris)http://www.buchfreund.de/Deutsche-und-auslaendische-Krankenanstalten-der-Neuzeit-Studien-und-kritische-Betrachtungen-Anlage-und-Einrichtung-groesserer-neuzeitlicher-Krankenhaeuser-in-Deutschland-Oesterreich-Wien-Belgien-Antwe,36803762-buchRuppel, F. (Baudirektor i.R.) Deutsche und ausländische Krankenanstalten der Neuzeit. Studien und kritische Betrachtungen. Anlage und Einrichtung größerer, neuzeitlicher Krankenhäuser in Deutschland, Österreich (Wien), Belgien (Antwerpen), Holland, England und Frankreich (Paris) Leipzig Leineweber 1924 149 S., 4°, Orig.-Ganzleinen, 2. unveränderte Aufl., mit 206 Abb. im Text, ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19017<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-und-auslaendische-Krankenanstalten-der-Neuzeit-Studien-und-kritische-Betrachtungen-Anlage-und-Einrichtung-groesserer-neuzeitlicher-Krankenhaeuser-in-Deutschland-Oesterreich-Wien-Belgien-Antwe,36803762-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:21 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-und-auslaendische-Krankenanstalten-der-Neuzeit-Studien-und-kritische-Betrachtungen-Anlage-und-Einrichtung-groesserer-neuzeitlicher-Krankenhaeuser-in-Deutschland-Oesterreich-Wien-Belgien-Antwe,36803762-buchForum und Palatinhttp://www.buchfreund.de/Forum-und-Palatin-Huelsen-Christian,36803734-buchHülsen, Christian Forum und Palatin München, Wien, Berlin Drei Masken Verlag 1926 4°. Oln, 250 x 187 mm. 101 (1) mit 30 s/w Abbildungen im Text, 71 fotografische und faksimilierte s/w Abbildugen auf 64 Tafeln sowie 1 Plan in Stecklasche, ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 18989<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forum-und-Palatin-Huelsen-Christian,36803734-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Forum-und-Palatin-Huelsen-Christian,36803734-buchKleinwohnungsbau in Holland. Mit 202 Textabbildungenhttp://www.buchfreund.de/Kleinwohnungsbau-in-Holland-Mit-202-Textabbildungen-Jobst-Gerhard,36803736-buchJobst, Gerhard Kleinwohnungsbau in Holland. Mit 202 Textabbildungen Berlin Ernst & Sohn 1922 4°. VII + 111 S., O. Brosch., Rücken beschädigt, einige Lagen gelockert Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18991<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleinwohnungsbau-in-Holland-Mit-202-Textabbildungen-Jobst-Gerhard,36803736-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Kleinwohnungsbau-in-Holland-Mit-202-Textabbildungen-Jobst-Gerhard,36803736-buchNeue Kleinhäuser und Ferienhäuserhttp://www.buchfreund.de/Neue-Kleinhaeuser-und-Ferienhaeuser-GROHMANN-H-Hg,36803738-buchGROHMANN, H. (Hg.) Neue Kleinhäuser und Ferienhäuser München Bruckmann 1961 4°. 96 S. Mit 229 Abbildungen und Plänen, OU, Originalbroschur Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18993<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Kleinhaeuser-und-Ferienhaeuser-GROHMANN-H-Hg,36803738-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Kleinhaeuser-und-Ferienhaeuser-GROHMANN-H-Hg,36803738-buchEigenheim und Wohngarten. Mit 195 Abbildungen und Plänenhttp://www.buchfreund.de/Eigenheim-und-Wohngarten-Mit-195-Abbildungen-und-Plaenen-GROHMANN-H-Hg,36803739-buchGROHMANN, H. (Hg.) Eigenheim und Wohngarten. Mit 195 Abbildungen und Plänen München Bruckmann 1956 4°. 94 S, OU, Originalbroschur Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18994<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eigenheim-und-Wohngarten-Mit-195-Abbildungen-und-Plaenen-GROHMANN-H-Hg,36803739-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Eigenheim-und-Wohngarten-Mit-195-Abbildungen-und-Plaenen-GROHMANN-H-Hg,36803739-buchDas schöne Heim. Ratgeber für die Ausgestaltung und Einrichtung der Wohnunghttp://www.buchfreund.de/Das-schoene-Heim-Ratgeber-fuer-die-Ausgestaltung-und-Einrichtung-der-Wohnung-Alexander-Koch-Hrsg,36803744-buchAlexander Koch (Hrsg.) Das schöne Heim. Ratgeber für die Ausgestaltung und Einrichtung der Wohnung Darmstadt Wittich 1920 Illustr. Opbd., 260 Seiten, VII (Sachregister), 10 S. Bezugsquellen, 8°.Einband Gebrsp., Ecken u. Kanten beschabt Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18999<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-schoene-Heim-Ratgeber-fuer-die-Ausgestaltung-und-Einrichtung-der-Wohnung-Alexander-Koch-Hrsg,36803744-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Das-schoene-Heim-Ratgeber-fuer-die-Ausgestaltung-und-Einrichtung-der-Wohnung-Alexander-Koch-Hrsg,36803744-buchIn USA erbaut 1932-1944http://www.buchfreund.de/In-USA-erbaut-1932-1944-Elizabeth-Mock-Hrsg,36803745-buchElizabeth Mock, Hrsg. In USA erbaut 1932-1944 Wiesbaden Metopen Verlag 1944 128 Seiten, mit Abbildungen in s/w , 8°., O. Pappe, Rücken beschädigt Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19000<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-USA-erbaut-1932-1944-Elizabeth-Mock-Hrsg,36803745-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/In-USA-erbaut-1932-1944-Elizabeth-Mock-Hrsg,36803745-buchRiesenbauten Nordamerikas. 64 Bauten eingeleitet und erläutert von Frank Washburnhttp://www.buchfreund.de/Riesenbauten-Nordamerikas-64-Bauten-eingeleitet-und-erlaeutert-von-Frank-Washburn-Emil-Schaeffer-Hrsg,36803746-buchEmil Schaeffer Hrsg. Riesenbauten Nordamerikas. 64 Bauten eingeleitet und erläutert von Frank Washburn Zürich und Leipzig Orell Füssli Verlag 1930 8°, mit 69 Bildtafeln, 24 Textseiten, Illustr. Ohlwd. Einband, gering beriebenSchaubücher Band 15 Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19001<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Riesenbauten-Nordamerikas-64-Bauten-eingeleitet-und-erlaeutert-von-Frank-Washburn-Emil-Schaeffer-Hrsg,36803746-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Riesenbauten-Nordamerikas-64-Bauten-eingeleitet-und-erlaeutert-von-Frank-Washburn-Emil-Schaeffer-Hrsg,36803746-buchFerienheime für Handel und Industrie. / Deutsche Gesellschaft für Kaufmanns-Erholungsheime e.V. Hauptgeschäftsstelle Wiesbadenhttp://www.buchfreund.de/Ferienheime-fuer-Handel-und-Industrie-Deutsche-Gesellschaft-fuer-Kaufmanns-Erholungsheime-e-V-Hauptgeschaeftsstelle-Wiesbaden,36803751-buchFerienheime für Handel und Industrie. / Deutsche Gesellschaft für Kaufmanns-Erholungsheime e.V. Hauptgeschäftsstelle Wiesbaden München Bruckmann Verlag ca. 1930 4°, 76 S. mit Titelbild und 65 Bildtafeln tls. in Farbe, OLeinen illustr. Einband, ordentliches ExemplarWidmung im Vorsatz Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19006<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferienheime-fuer-Handel-und-Industrie-Deutsche-Gesellschaft-fuer-Kaufmanns-Erholungsheime-e-V-Hauptgeschaeftsstelle-Wiesbaden,36803751-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Ferienheime-fuer-Handel-und-Industrie-Deutsche-Gesellschaft-fuer-Kaufmanns-Erholungsheime-e-V-Hauptgeschaeftsstelle-Wiesbaden,36803751-buchDie Architektur der deutschen Renaissancehttp://www.buchfreund.de/Die-Architektur-der-deutschen-Renaissance-Horst-Carl,36803752-buchHorst, Carl Die Architektur der deutschen Renaissance Berlin Propyläen 1928 326 Seiten, 4°, 327 Seiten Text, 217 Abbildungen, 16 Farbentafeln und 8 Tiefdrucktafeln, Original-Halbleder, ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19007<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Architektur-der-deutschen-Renaissance-Horst-Carl,36803752-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Architektur-der-deutschen-Renaissance-Horst-Carl,36803752-buchDie Schrift in der Baukunst. Mit einem Vorwort von Prof. Werner March. Abhandlungen von Dr. Georg Scheja und Dr. Eberhard Hölscherhttp://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-der-Baukunst-Mit-einem-Vorwort-von-Prof-Werner-March-Abhandlungen-von-Dr-Georg-Scheja-und-Dr-Eberhard-Hoelscher-Scheja-Georg-Hoelscher-Eberhard-March-Werner,36803753-buchScheja, Georg / Hölscher, Eberhard / March, Werner Die Schrift in der Baukunst. Mit einem Vorwort von Prof. Werner March. Abhandlungen von Dr. Georg Scheja und Dr. Eberhard Hölscher Berlin, Leipzig Verlag für Schriftkunde Heintze & Blanckertz ca. 1939 Original-Karton, 4°, 100 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Fotografien, ordentliches ExemplarMonographien künstlerischer Schrift, 3. Band Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19008<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-der-Baukunst-Mit-einem-Vorwort-von-Prof-Werner-March-Abhandlungen-von-Dr-Georg-Scheja-und-Dr-Eberhard-Hoelscher-Scheja-Georg-Hoelscher-Eberhard-March-Werner,36803753-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:20 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schrift-in-der-Baukunst-Mit-einem-Vorwort-von-Prof-Werner-March-Abhandlungen-von-Dr-Georg-Scheja-und-Dr-Eberhard-Hoelscher-Scheja-Georg-Hoelscher-Eberhard-March-Werner,36803753-buchThe Pleasures Of Architecturehttp://www.buchfreund.de/The-Pleasures-Of-Architecture-Williams-Ellis-Clough-Amabel,36803714-buchWilliams-Ellis, Clough & Amabel The Pleasures Of Architecture London Jonathan Cape 1930 8°, Originalleinen, grün/gold, 276 S., Textabb., Fotos, ordentliches Exemplarwith nimerous illustrations in line and half-tone, The Life and Letters Series No. 14, Rücken verblichen, Vorsatz fleckig Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18969<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Pleasures-Of-Architecture-Williams-Ellis-Clough-Amabel,36803714-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/The-Pleasures-Of-Architecture-Williams-Ellis-Clough-Amabel,36803714-buchHäusliche Kunstpflegehttp://www.buchfreund.de/Haeusliche-Kunstpflege-Schultze-Naumburg-Paul,36803715-buchSchultze-Naumburg, Paul Häusliche Kunstpflege Jena Diederichs 1905 Halbleinen, 149 S., ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signur, Einband leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18970<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haeusliche-Kunstpflege-Schultze-Naumburg-Paul,36803715-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/Haeusliche-Kunstpflege-Schultze-Naumburg-Paul,36803715-buchKunst und Kunstpflegehttp://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kunstpflege-Schultze-Naumburg-Paul,36803716-buchSchultze-Naumburg, Paul Kunst und Kunstpflege Leipzig Diederichs 1901 119 Seiten, 2 Bll., 8°, O. Brosch., unbeschnitten, einige Seiten glockertJugendstil-Buchschmuck von Walter Hessling Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18971<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kunstpflege-Schultze-Naumburg-Paul,36803716-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Kunstpflege-Schultze-Naumburg-Paul,36803716-buchGewerbliche Abwässer. Ihre Reinigung, Beseitigung und nutzbare Verwertung. Ein Handbuch zum praktischen Gebrauch Gewerbeaufsichts- Wasserbau- und Medizinalbeamte,Fischerei-Interessenten und Gewerbeunternehmerhttp://www.buchfreund.de/Gewerbliche-Abwaesser-Ihre-Reinigung-Beseitigung-und-nutzbare-Verwertung-Ein-Handbuch-zum-praktischen-Gebrauch-Gewerbeaufsichts-Wasserbau-und-Medizinalbeamte-Fischerei-Interessenten-und-Gewerbeunterne,36803721-buchBruno Böhm Gewerbliche Abwässer. Ihre Reinigung, Beseitigung und nutzbare Verwertung. Ein Handbuch zum praktischen Gebrauch Gewerbeaufsichts- Wasserbau- und Medizinalbeamte,Fischerei-Interessenten und Gewerbeunternehmer Berlin Otto Elsner 1928 Originalleinen, 320 Seiten mit 80 Abbildungen, Stempel im Vorsatz, schönes Exemplar, Namenseintrag Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18976<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gewerbliche-Abwaesser-Ihre-Reinigung-Beseitigung-und-nutzbare-Verwertung-Ein-Handbuch-zum-praktischen-Gebrauch-Gewerbeaufsichts-Wasserbau-und-Medizinalbeamte-Fischerei-Interessenten-und-Gewerbeunterne,36803721-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/Gewerbliche-Abwaesser-Ihre-Reinigung-Beseitigung-und-nutzbare-Verwertung-Ein-Handbuch-zum-praktischen-Gebrauch-Gewerbeaufsichts-Wasserbau-und-Medizinalbeamte-Fischerei-Interessenten-und-Gewerbeunterne,36803721-buchKirchenbau Ratschläge und Beispielehttp://www.buchfreund.de/Kirchenbau-Ratschlaege-und-Beispiele-Freckmann-Karl,36803725-buchFreckmann, Karl Kirchenbau Ratschläge und Beispiele Freiburg im Breisgau Herder & Co. 1931 152 S. und 132 Abb./Fotos, Olwd. 4°., 19,5 x 26,5 cm, sehr schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich, Kirchen<br>Bestell-Nr.: 18980<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirchenbau-Ratschlaege-und-Beispiele-Freckmann-Karl,36803725-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/Kirchenbau-Ratschlaege-und-Beispiele-Freckmann-Karl,36803725-buchKirchenbau Ratschläge und Beispielehttp://www.buchfreund.de/Kirchenbau-Ratschlaege-und-Beispiele-Freckmann-Karl,36803726-buchFreckmann, Karl Kirchenbau Ratschläge und Beispiele Freiburg im Breisgau Herder & Co. 1931 152 S. und 132 Abb./Fotos, Olwd. 4°., 19,5 x 26,5 cm, Einband fleckig Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich, Kirchen<br>Bestell-Nr.: 18981<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirchenbau-Ratschlaege-und-Beispiele-Freckmann-Karl,36803726-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/Kirchenbau-Ratschlaege-und-Beispiele-Freckmann-Karl,36803726-buchHandbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Schlafzimmer. Neue Folgehttp://www.buchfreund.de/Handbuch-neuzeitlicher-Wohnungskultur-Schlafzimmer-Neue-Folge-Koch-Alexander,36803727-buchKoch, Alexander Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. Schlafzimmer. Neue Folge Darmstadt Alexander Koch 1919 22 x 30 cm. OPppbd. 159 S/W- und Farbtafel, 4 Zeichnungen, 192 S., schönes ExemplarEinbandgestaltung E. Margold, reiche Ornamentik, überwiegend ganzseitige Abbild., Ecken bestoßen Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18982<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-neuzeitlicher-Wohnungskultur-Schlafzimmer-Neue-Folge-Koch-Alexander,36803727-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-neuzeitlicher-Wohnungskultur-Schlafzimmer-Neue-Folge-Koch-Alexander,36803727-buchNeue Wohnhäuser im Gebirgstil. Ihre äußere Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit 235 Abbildungenhttp://www.buchfreund.de/Neue-Wohnhaeuser-im-Gebirgstil-Ihre-aeussere-Erscheinung-und-ihr-innerer-Ausbau-Mit-235-Abbildungen-Kempf-Julius-Hg,36803731-buchKempf, Julius (Hg.). Neue Wohnhäuser im Gebirgstil. Ihre äußere Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit 235 Abbildungen München Bruckmann 1939 4°. 96 S., O. Brosch. OU, ordentliches Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 18986<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Wohnhaeuser-im-Gebirgstil-Ihre-aeussere-Erscheinung-und-ihr-innerer-Ausbau-Mit-235-Abbildungen-Kempf-Julius-Hg,36803731-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Wohnhaeuser-im-Gebirgstil-Ihre-aeussere-Erscheinung-und-ihr-innerer-Ausbau-Mit-235-Abbildungen-Kempf-Julius-Hg,36803731-buchNeue Wohnhäuser im Gebirgstil. Ihre äußere Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit 235 Abbildungenhttp://www.buchfreund.de/Neue-Wohnhaeuser-im-Gebirgstil-Ihre-aeussere-Erscheinung-und-ihr-innerer-Ausbau-Mit-235-Abbildungen-Kempf-Julius-Hg,36803732-buchKempf, Julius (Hg.). Neue Wohnhäuser im Gebirgstil. Ihre äußere Erscheinung und ihr innerer Ausbau. Mit 235 Abbildungen München Bruckmann 1939 4°. 96 S., O. Brosch., ordentliches ExemplarEinband und Vorsatz gering fleckig Schlagworte: Kunst, Baukunst, III. Reich<br>Bestell-Nr.: 18987<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Wohnhaeuser-im-Gebirgstil-Ihre-aeussere-Erscheinung-und-ihr-innerer-Ausbau-Mit-235-Abbildungen-Kempf-Julius-Hg,36803732-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:19 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Wohnhaeuser-im-Gebirgstil-Ihre-aeussere-Erscheinung-und-ihr-innerer-Ausbau-Mit-235-Abbildungen-Kempf-Julius-Hg,36803732-buchDie äussere Erscheinung der Mehrräumigen Bauten. Allgemeines und einräumige Bautenhttp://www.buchfreund.de/Die-aeussere-Erscheinung-der-Mehrraeumigen-Bauten-Allgemeines-und-einraeumige-Bauten-Friedrich-Ostendorf-Sackur,36803691-buchFriedrich Ostendorf / Sackur Die äussere Erscheinung der Mehrräumigen Bauten. Allgemeines und einräumige Bauten Berlin Ernst & Sohn 1922 358 S., O. Ln., schwarz/rot, 270 Abb., sonst ordentliches ExemplarSechs Bücher vom Bauen, Band 3, Ecken bestoßen, Kanten berieben Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18944<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-aeussere-Erscheinung-der-Mehrraeumigen-Bauten-Allgemeines-und-einraeumige-Bauten-Friedrich-Ostendorf-Sackur,36803691-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-aeussere-Erscheinung-der-Mehrraeumigen-Bauten-Allgemeines-und-einraeumige-Bauten-Friedrich-Ostendorf-Sackur,36803691-buchSpeiseräume und Küchen in gewerblichen Betriebenhttp://www.buchfreund.de/Speiseraeume-und-Kuechen-in-gewerblichen-Betrieben-STEINWARZ-HERBERT-Hrsg,36803693-buchSTEINWARZ, HERBERT (Hrsg.) Speiseräume und Küchen in gewerblichen Betrieben Berlin Verlag der Deutschen Arbeiterfront GmbH 1938 VII, 82 Seiten, mit 136 Abbildungen und Plänen im Text. O. Brosch., 4to, sonst ordentliches ExemplarEcken bestoßen, Kanten berieben, Fachschriftenreihe des Amtes Schönheit der Arbeit Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18946<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Speiseraeume-und-Kuechen-in-gewerblichen-Betrieben-STEINWARZ-HERBERT-Hrsg,36803693-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Speiseraeume-und-Kuechen-in-gewerblichen-Betrieben-STEINWARZ-HERBERT-Hrsg,36803693-buchEigenes Heim und billige Wohnungen. Ein Beitrag zur Lösung der Wohnungs-Frage. Mit besonderem Hinweis auf die Erstellung der Kolonie Ostheim-Stuttgart. Mit 8 lithographischen Tafeln, davon 3 in Farbehttp://www.buchfreund.de/Eigenes-Heim-und-billige-Wohnungen-Ein-Beitrag-zur-Loesung-der-Wohnungs-Frage-Mit-besonderem-Hinweis-auf-die-Erstellung-der-Kolonie-Ostheim-Stuttgart-Mit-8-lithographischen-Tafeln-davon-3-in-Farbe-Pfeif,36803696-buchPfeiffer, Eduard Eigenes Heim und billige Wohnungen. Ein Beitrag zur Lösung der Wohnungs-Frage. Mit besonderem Hinweis auf die Erstellung der Kolonie Ostheim-Stuttgart. Mit 8 lithographischen Tafeln, davon 3 in Farbe Stuttgart Wittwer 1896 Gr.8°. XI, 239 Seiten. Anschließend gefaltete Tafeln. Marmorierter Halblederband der Zeit mit Lederecken, Titel mit 2 StempelnVorderdeckel und Rückdeckel komplett vom Block gelöst, 2 Fehlstellen am Rücken, Block und Karten ohne Mängel Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18949<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eigenes-Heim-und-billige-Wohnungen-Ein-Beitrag-zur-Loesung-der-Wohnungs-Frage-Mit-besonderem-Hinweis-auf-die-Erstellung-der-Kolonie-Ostheim-Stuttgart-Mit-8-lithographischen-Tafeln-davon-3-in-Farbe-Pfeif,36803696-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Eigenes-Heim-und-billige-Wohnungen-Ein-Beitrag-zur-Loesung-der-Wohnungs-Frage-Mit-besonderem-Hinweis-auf-die-Erstellung-der-Kolonie-Ostheim-Stuttgart-Mit-8-lithographischen-Tafeln-davon-3-in-Farbe-Pfeif,36803696-buchDie künstlichen Bausteine - illustrierte Baustofflehre für Schule und Praxis, Bd. IIhttp://www.buchfreund.de/Die-kuenstlichen-Bausteine-illustrierte-Baustofflehre-fuer-Schule-und-Praxis-Bd-II-Rauls-Ing-Franz,36803697-buchRauls Ing. Franz Die künstlichen Bausteine - illustrierte Baustofflehre für Schule und Praxis, Bd. II Heidelberg Verl. Hörning 1941 8°. OHLeinen, ill. Einband, 1100 Abbildungen, 402 SeitenGebrauchsspuren am Einband, Gelenke beschädigt, Ecken und Kanten berieben Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18950<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-kuenstlichen-Bausteine-illustrierte-Baustofflehre-fuer-Schule-und-Praxis-Bd-II-Rauls-Ing-Franz,36803697-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-kuenstlichen-Bausteine-illustrierte-Baustofflehre-fuer-Schule-und-Praxis-Bd-II-Rauls-Ing-Franz,36803697-buchNeuzeitliche Abwassertechnik der Industriehttp://www.buchfreund.de/Neuzeitliche-Abwassertechnik-der-Industrie-Mohr-Otto,36803698-buchMohr, Otto Neuzeitliche Abwassertechnik der Industrie Wiesbaden, Köln 1928 Kl. 8°., mit 32 Abb. ausgeführter Anlagen, 43 S., Obrosch., schönes Exemplarkaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18951<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuzeitliche-Abwassertechnik-der-Industrie-Mohr-Otto,36803698-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Neuzeitliche-Abwassertechnik-der-Industrie-Mohr-Otto,36803698-buchDie bauliche Ausführung von Entwässerungsleitungen Sonderdruck aus der Zeitschrift Der Städtische Tiefbau 1932 Heft 10,11 und 12http://www.buchfreund.de/Die-bauliche-Ausfuehrung-von-Entwaesserungsleitungen-Sonderdruck-aus-der-Zeitschrift-Der-Staedtische-Tiefbau-1932-Heft-10-11-und-12-P-May,36803699-buchP. May Die bauliche Ausführung von Entwässerungsleitungen Sonderdruck aus der Zeitschrift Der Städtische Tiefbau 1932 Heft 10,11 und 12 Berlin Verkaufsgesellschaft Deutscher Steinzeugwerke ca. 1933 Kl. 8°., mit ausklappbaren Plänen in Lasche, 46 S., Obrosch., schönes Exemplargeringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Namenseintrag und Namensstempel im Vorsatz Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18952<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-bauliche-Ausfuehrung-von-Entwaesserungsleitungen-Sonderdruck-aus-der-Zeitschrift-Der-Staedtische-Tiefbau-1932-Heft-10-11-und-12-P-May,36803699-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-bauliche-Ausfuehrung-von-Entwaesserungsleitungen-Sonderdruck-aus-der-Zeitschrift-Der-Staedtische-Tiefbau-1932-Heft-10-11-und-12-P-May,36803699-buchDas Rohrmaterial für Städtekanalisationen. von Stadtoberbaurat a.D. Mayhttp://www.buchfreund.de/Das-Rohrmaterial-fuer-Staedtekanalisationen-von-Stadtoberbaurat-a-D-May-May-Peter,36803700-buchMay, Peter Das Rohrmaterial für Städtekanalisationen. von Stadtoberbaurat a.D. May Düsseldorf Ed. Lintz 1930 96 S., 37 Fotos, Brosch., schönes Exemplargeringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Namenseintrag und Namensstempel im Vorsatz Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18953<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rohrmaterial-fuer-Staedtekanalisationen-von-Stadtoberbaurat-a-D-May-May-Peter,36803700-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Rohrmaterial-fuer-Staedtekanalisationen-von-Stadtoberbaurat-a-D-May-May-Peter,36803700-buchDie Cluniacenser Architektur in der Schweiz vom X. bis XIII. Jahrhunderthttp://www.buchfreund.de/Die-Cluniacenser-Architektur-in-der-Schweiz-vom-X-bis-XIII-Jahrhundert-REINHART-Emma,36803701-buchREINHART, Emma Die Cluniacenser Architektur in der Schweiz vom X. bis XIII. Jahrhundert Zürich Schulthess 1904 106 S., mit 6 Grundrissen im Text, gr8°, Orig.Broschur, unbeschnitten, Rücken beschädigt, Block lose Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18954<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Cluniacenser-Architektur-in-der-Schweiz-vom-X-bis-XIII-Jahrhundert-REINHART-Emma,36803701-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Cluniacenser-Architektur-in-der-Schweiz-vom-X-bis-XIII-Jahrhundert-REINHART-Emma,36803701-buchJapanische Baukunsthttp://www.buchfreund.de/Japanische-Baukunst-With-K,36803702-buchWith, K. Japanische Baukunst Leipzig E. A. Seemann 1921 12 x 18 cm, 10 Textseiten, 20 Abb., O. Pappe, Moireepapier mit Leinenstruktur, NamenseintragBibl. der Kunstgeschichte, Bd. 10 Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18955<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japanische-Baukunst-With-K,36803702-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:18 +0200http://www.buchfreund.de/Japanische-Baukunst-With-K,36803702-buchEntwerfen und Berechnen von Städte-Kanalisationen,http://www.buchfreund.de/Entwerfen-und-Berechnen-von-Staedte-Kanalisationen-Heyd-Th,36803679-buchHeyd, Th. Entwerfen und Berechnen von Städte-Kanalisationen, Charlottenburg Verkaufsgesellschaft Deutscher Steinzeugwerke 1930 Broschur 4° 32 S. ill., Einband gestempelt, schönes Exemplar, Namenseintragnach Vorlesungen des Autors an der TH Darmstadt 1904-07 Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18930<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwerfen-und-Berechnen-von-Staedte-Kanalisationen-Heyd-Th,36803679-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:17 +0200http://www.buchfreund.de/Entwerfen-und-Berechnen-von-Staedte-Kanalisationen-Heyd-Th,36803679-buchStudie über das deutsche Schloss und Bürgerhaus im 17. und 18. Jahrhunderthttp://www.buchfreund.de/Studie-ueber-das-deutsche-Schloss-und-Buergerhaus-im-17-und-18-Jahrhundert-Schmerber-Hugo,36803680-buchSchmerber, Hugo Studie über das deutsche Schloss und Bürgerhaus im 17. und 18. Jahrhundert Strassburg Heitz & Mündel 1902 Oln, mit 14 Plänen und Ansichten im Text. 4 Bl., 144 S, schönes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst, Schlösser<br>Bestell-Nr.: 18931<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studie-ueber-das-deutsche-Schloss-und-Buergerhaus-im-17-und-18-Jahrhundert-Schmerber-Hugo,36803680-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:17 +0200http://www.buchfreund.de/Studie-ueber-das-deutsche-Schloss-und-Buergerhaus-im-17-und-18-Jahrhundert-Schmerber-Hugo,36803680-buchMöbel. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Band Vhttp://www.buchfreund.de/Moebel-Ein-Handbuch-fuer-Sammler-und-Liebhaber-Band-V-Schmidt-Robert,36803681-buchSchmidt, Robert Möbel. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Band V Berlin R.C.Schmidt 1929 gr.8°. 258 S. Leinen, 230 Abbildungen, schönes ExemplarBibliothek für Kunst- und Antiquitäten-Sammler Band V. Schlagworte: Kunst, Baukunst, Möbel<br>Bestell-Nr.: 18932<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moebel-Ein-Handbuch-fuer-Sammler-und-Liebhaber-Band-V-Schmidt-Robert,36803681-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:17 +0200http://www.buchfreund.de/Moebel-Ein-Handbuch-fuer-Sammler-und-Liebhaber-Band-V-Schmidt-Robert,36803681-buchDie äussere Erscheinung der einräumigen Bauten. Allgemeines und einräumige Bautenhttp://www.buchfreund.de/Die-aeussere-Erscheinung-der-einraeumigen-Bauten-Allgemeines-und-einraeumige-Bauten-Friedrich-Ostendorf,36803690-buchFriedrich Ostendorf Die äussere Erscheinung der einräumigen Bauten. Allgemeines und einräumige Bauten Berlin Ernst & Sohn 1922 346 S., O. Ln., schwarz/rot, 129 Abb., sonst ordentliches ExemplarSechs Bücher vom Bauen, Band 2, Ecken bestoßen, Kanten berieben Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18943<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-aeussere-Erscheinung-der-einraeumigen-Bauten-Allgemeines-und-einraeumige-Bauten-Friedrich-Ostendorf,36803690-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-aeussere-Erscheinung-der-einraeumigen-Bauten-Allgemeines-und-einraeumige-Bauten-Friedrich-Ostendorf,36803690-buchDas Zeichnen von Architektur und Landschaft. 1. Aufl.http://www.buchfreund.de/Das-Zeichnen-von-Architektur-und-Landschaft-1-Aufl-Beckert-Fritz,36803666-buchBeckert, Fritz Das Zeichnen von Architektur und Landschaft. 1. Aufl. Strelitz Polytechnische Verlagsanstalt Max Hittenkofer 1924 Gr.-8°, S. 96 Ohlwd, 75 Abbildungen u. 1 Tafel, gutes Exemplar Schlagworte: Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 18916<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Zeichnen-von-Architektur-und-Landschaft-1-Aufl-Beckert-Fritz,36803666-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:38:16 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Zeichnen-von-Architektur-und-Landschaft-1-Aufl-Beckert-Fritz,36803666-buchAnhaltspunkte für die Verfassung Neuer Bau-Ordnungen in allen die Gesundheitspflege betreffenden Beziehungenhttp://www.buchfreund.de/Anhaltspunkte-fuer-die-Verfassung-Neuer-Bau-Ordnungen-in-allen-die-Gesundheitspflege-betreffenden-Beziehungen-von-Gruber-Franz-Ritter,36803051-buchvon Gruber, Franz Ritter Anhaltspunkte für die Verfassung Neuer Bau-Ordnungen in allen die Gesundheitspflege betreffenden Beziehungen Wien Alfred Hölder 1893 Gr-8vo. 148 S. OHLn., 8 Tafeln, Vorder- und Rückdeckel lose, Rücken mit Fehlstelle, Stempel im Vorsatz, Block ohne Mängel Schlagworte: Baukunst, Kunst<br>Bestell-Nr.: 18247<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anhaltspunkte-fuer-die-Verfassung-Neuer-Bau-Ordnungen-in-allen-die-Gesundheitspflege-betreffenden-Beziehungen-von-Gruber-Franz-Ritter,36803051-buch">Bestellen</a>Sat, 19 Jul 2008 18:37:34 +0200http://www.buchfreund.de/Anhaltspunkte-fuer-die-Verfassung-Neuer-Bau-Ordnungen-in-allen-die-Gesundheitspflege-betreffenden-Beziehungen-von-Gruber-Franz-Ritter,36803051-buch