Geologie von Antiquariat Bücherdepot Franz AlexanderAntiquariat Bücherdepot, Franz Alexander, Neulinggasse 18, 1030, Wienhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buecherdepotde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeologieFri, 05 Aug 2011 18:31:20 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik in Wien. Publikation Nr. 254.http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-254-Chalupa-Kurt,46878193-buchChalupa, Kurt Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik in Wien. Publikation Nr. 254. Wien E.V 1981. Obroschur, 4°, 46(3) S., Zustand sehr gut.Arbeiten aus der Zentralanstalt für Meteorolgie und Geodynamik Heft 49. Ergebnisse der registrierung der Schwefeldioxid-Immission in Wien-Hohe Warte und in Wien-Stephansplatz 1980- Schlagworte: Meteorologie<br>Bestell-Nr.: 25605<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-254-Chalupa-Kurt,46878193-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:20 +0200http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-254-Chalupa-Kurt,46878193-buchZentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik in Wien. Publikation Nr. 255.http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-255-Melichar-Peter,46878194-buchMelichar, Peter Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik in Wien. Publikation Nr. 255. Wien E.V 1981. Obroschur, 4°, 35(3) S., Zustand sehr gut.Arbeiten aus der Zentralanstalt für Meteorolgie und Geodynamik Heft 50. Ergebnisse der vergleichenden geomagnetischen Absolutmessungen an den Observatorien Tihany-Ungarn und Wien-Kobenzl. Schlagworte: Geologie-Wien-Meteorologie<br>Bestell-Nr.: 25606<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-255-Melichar-Peter,46878194-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:20 +0200http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-255-Melichar-Peter,46878194-buchZentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik in Wien. Publikation Nr. 238.http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-238-Fiegweil-Edmund,46878195-buchFiegweil, Edmund Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik in Wien. Publikation Nr. 238. Wien E.V 1979. Obroschur, 4°, 20(2) S., Zustand sehr gut.Über das Vorkommen von Wiederholungsbeben in Mitteleuropa. Schlagworte: Meteorologie<br>Bestell-Nr.: 25607<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-238-Fiegweil-Edmund,46878195-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:20 +0200http://www.buchfreund.de/Zentralanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-in-Wien-Publikation-Nr-238-Fiegweil-Edmund,46878195-buchSeismische Aufzeichnungen in Wien. 1965,1966,1967,1970,1971,1972http://www.buchfreund.de/Seismische-Aufzeichnungen-in-Wien-1965-1966-1967-1970-1971-1972-Zentralsanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-Herausgeber,46878196-buchZentralsanstalt für Meteorologie und Geodynamik (Herausgeber) Seismische Aufzeichnungen in Wien. 1965,1966,1967,1970,1971,1972 Wien Selbst 1965-1972. Papiermappen, 4°, je 5 Blatt Aufzeichnungen/Tabellen, Zustand sehr gut.6 Jahrgänge. Schlagworte: Meteorologie<br>Bestell-Nr.: 25608<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seismische-Aufzeichnungen-in-Wien-1965-1966-1967-1970-1971-1972-Zentralsanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-Herausgeber,46878196-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:20 +0200http://www.buchfreund.de/Seismische-Aufzeichnungen-in-Wien-1965-1966-1967-1970-1971-1972-Zentralsanstalt-fuer-Meteorologie-und-Geodynamik-Herausgeber,46878196-buchTonalit bei Feldkirchen in Kärnten. (=Reihe: Aus den Sitzungsberichten der Akademie der Wissenschaften in Wien mathem.-naturwiss. Klasse, Abteilung I, 1952, Bd. 6 bis 10. Heft 1943).http://www.buchfreund.de/Tonalit-bei-Feldkirchen-in-Kaernten-Reihe-Aus-den-Sitzungsberichten-der-Akademie-der-Wissenschaften-in-Wien-mathem-naturwiss-Klasse-Abteilung-I-1952-Bd-6-bis-10-Heft-1943-Weinert-Hartmut-Dr,43531316-buchWeinert, Hartmut, Dr Tonalit bei Feldkirchen in Kärnten. (=Reihe: Aus den Sitzungsberichten der Akademie der Wissenschaften in Wien mathem.-naturwiss. Klasse, Abteilung I, 1952, Bd. 6 bis 10. Heft 1943). Wien-Leipzig Hölder-Pichler-Tempsky 1943. OriginalBroschur., geheftet, kl. 8°, von S. 243 bis S. 254, Zustand: unaufgeschnitten, Seiten gebräunt. Schlagworte: Kärnten<br>Bestell-Nr.: 23956<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tonalit-bei-Feldkirchen-in-Kaernten-Reihe-Aus-den-Sitzungsberichten-der-Akademie-der-Wissenschaften-in-Wien-mathem-naturwiss-Klasse-Abteilung-I-1952-Bd-6-bis-10-Heft-1943-Weinert-Hartmut-Dr,43531316-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Tonalit-bei-Feldkirchen-in-Kaernten-Reihe-Aus-den-Sitzungsberichten-der-Akademie-der-Wissenschaften-in-Wien-mathem-naturwiss-Klasse-Abteilung-I-1952-Bd-6-bis-10-Heft-1943-Weinert-Hartmut-Dr,43531316-buch1953. Verhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Jahrgang 1953. Hefte 1-4.http://www.buchfreund.de/1953-Verhandlungen-der-Geologischen-Bundesanstalt-Jahrgang-1953-Hefte-1-4-Geologische-Bundesanstalt-Hrsg,43043199-buchGeologische Bundesanstalt (Hrsg.) 1953. Verhandlungen der Geologischen Bundesanstalt. Jahrgang 1953. Hefte 1-4. Wien E.V 1953. HalbLeinen der Zeit., 8°, IV, 267 S., Zustand: gut, gestempelt Bibliotheksexemplar. Schlagworte: Jahrbücher<br>Bestell-Nr.: 23721<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1953-Verhandlungen-der-Geologischen-Bundesanstalt-Jahrgang-1953-Hefte-1-4-Geologische-Bundesanstalt-Hrsg,43043199-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/1953-Verhandlungen-der-Geologischen-Bundesanstalt-Jahrgang-1953-Hefte-1-4-Geologische-Bundesanstalt-Hrsg,43043199-buchErläuterungen zur Geologischen Karte des Wolfgangseegebietes (Salzburg, Oberösterreich). (Hrsgg. Geologische Bundesanstalt).http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Geologischen-Karte-des-Wolfgangseegebietes-Salzburg-Oberoesterreich-Hrsgg-Geologische-Bundesanstalt-Ploechinger-Benno,36766621-buchPlöchinger, Benno Erläuterungen zur Geologischen Karte des Wolfgangseegebietes (Salzburg, Oberösterreich). (Hrsgg. Geologische Bundesanstalt). Wien E.V 1973. OriginalBrsochur., 8°, 92 S., mit einer Faltkarte, Zustand: sehr gut.1: 25.000. Schlagworte: Österreich<br>Bestell-Nr.: 17437<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Geologischen-Karte-des-Wolfgangseegebietes-Salzburg-Oberoesterreich-Hrsgg-Geologische-Bundesanstalt-Ploechinger-Benno,36766621-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Geologischen-Karte-des-Wolfgangseegebietes-Salzburg-Oberoesterreich-Hrsgg-Geologische-Bundesanstalt-Ploechinger-Benno,36766621-buchDie geröllführende mittlere Kreide der östlichen Kalkvoralpen. (=Reihe: Jahrbuch der geologischen Bundesanstalt, Band 117, S. 17-54, November 1974).http://www.buchfreund.de/Die-geroellfuehrende-mittlere-Kreide-der-oestlichen-Kalkvoralpen-Reihe-Jahrbuch-der-geologischen-Bundesanstalt-Band-117-S-17-54-November-1974-Loecsei-Janos,36762607-buchLöcsei, Janos Die geröllführende mittlere Kreide der östlichen Kalkvoralpen. (=Reihe: Jahrbuch der geologischen Bundesanstalt, Band 117, S. 17-54, November 1974). Wien Geologische Bundesanstalt 1974. OriginalBroschur., 8°, S. 17-54, mit 8 Abb., 1 Tabelle und 3 Tafeln, Zustand: sehr gut. Schlagworte: Österreich<br>Bestell-Nr.: 17686<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-geroellfuehrende-mittlere-Kreide-der-oestlichen-Kalkvoralpen-Reihe-Jahrbuch-der-geologischen-Bundesanstalt-Band-117-S-17-54-November-1974-Loecsei-Janos,36762607-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Die-geroellfuehrende-mittlere-Kreide-der-oestlichen-Kalkvoralpen-Reihe-Jahrbuch-der-geologischen-Bundesanstalt-Band-117-S-17-54-November-1974-Loecsei-Janos,36762607-buchTHE MANGANA GOLDFIELD. (=Tasmania.Department of Mines. Geological Survey Bulletin No.1 / and / THE MATHINNA GOLDFIELD. Part III. (=Tasmania.Department of Mines. Geological Survey Bulletin No.2)http://www.buchfreund.de/THE-MANGANA-GOLDFIELD-Tasmania-Department-of-Mines-Geological-Survey-Bulletin-No-1-and-THE-MATHINNA-GOLDFIELD-Part-III-Tasmania-Department-of-Mines-Geological-Survey-Bulletin-No-2-Twelvetrees-W-H,36765376-buchTwelvetrees, W.H THE MANGANA GOLDFIELD. (=Tasmania.Department of Mines. Geological Survey Bulletin No.1 / and / THE MATHINNA GOLDFIELD. Part III. (=Tasmania.Department of Mines. Geological Survey Bulletin No.2) Hobart John Vail Government Printer 1907. Obroschur, 8°, 36 S., mit 4 Karten im Anhang, 12 S., mit 2 Karten im Anhang. Zustand: gut. Schlagworte: Tasmanien-Goldfelder-Geologie-Goldabbau<br>Bestell-Nr.: 17494<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/THE-MANGANA-GOLDFIELD-Tasmania-Department-of-Mines-Geological-Survey-Bulletin-No-1-and-THE-MATHINNA-GOLDFIELD-Part-III-Tasmania-Department-of-Mines-Geological-Survey-Bulletin-No-2-Twelvetrees-W-H,36765376-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/THE-MANGANA-GOLDFIELD-Tasmania-Department-of-Mines-Geological-Survey-Bulletin-No-1-and-THE-MATHINNA-GOLDFIELD-Part-III-Tasmania-Department-of-Mines-Geological-Survey-Bulletin-No-2-Twelvetrees-W-H,36765376-buchZur neuen Umgrenzung der Inntaldecke. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 81. Band, 1931, Heft 1 und 2.http://www.buchfreund.de/Zur-neuen-Umgrenzung-der-Inntaldecke-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-1-und-2-Ampferer-Otto-Hrsg,36758296-buchAmpferer, Otto (Hrsg.) Zur neuen Umgrenzung der Inntaldecke. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 81. Band, 1931, Heft 1 und 2. Wien Geologische Bundesanstalt 1931. OriginalBroschur., 8°, von S. 25-48, Zustand :gut/Sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 7385<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-neuen-Umgrenzung-der-Inntaldecke-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-1-und-2-Ampferer-Otto-Hrsg,36758296-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-neuen-Umgrenzung-der-Inntaldecke-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-1-und-2-Ampferer-Otto-Hrsg,36758296-buchInstytut Geologiczny. Biuletyn 169. Z Badan Czwartorzedu W Polsce. Pod Redakcja Edwarda Rühle. Tom 10. Inqua VI Kongres Miedzynarodowy.http://www.buchfreund.de/Instytut-Geologiczny-Biuletyn-169-Z-Badan-Czwartorzedu-W-Polsce-Pod-Redakcja-Edwarda-Ruehle-Tom-10-Inqua-VI-Kongres-Miedzynarodowy-Instytut-Geologiczny-Hrsg,37224992-buchInstytut Geologiczny (Hrsg.) Instytut Geologiczny. Biuletyn 169. Z Badan Czwartorzedu W Polsce. Pod Redakcja Edwarda Rühle. Tom 10. Inqua VI Kongres Miedzynarodowy. Warszawa Instytut Geologiczne 1961. OriginalBroschur., gr. 8°, 302 S., mit vielen Abb. Falttafeln und Tafeln, Zustand: Einband berieben und bestoßen, gestempelt am Einband vorne, sonst sauber, gut.in polnischer, russischer und englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 19834<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Instytut-Geologiczny-Biuletyn-169-Z-Badan-Czwartorzedu-W-Polsce-Pod-Redakcja-Edwarda-Ruehle-Tom-10-Inqua-VI-Kongres-Miedzynarodowy-Instytut-Geologiczny-Hrsg,37224992-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Instytut-Geologiczny-Biuletyn-169-Z-Badan-Czwartorzedu-W-Polsce-Pod-Redakcja-Edwarda-Ruehle-Tom-10-Inqua-VI-Kongres-Miedzynarodowy-Instytut-Geologiczny-Hrsg,37224992-buchTriasfossilien der Adamellogruppe-III. Cephalopoden. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 81. Band, 1931, Heft 3 und 4.http://www.buchfreund.de/Triasfossilien-der-Adamellogruppe-III-Cephalopoden-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-3-und-4-Voelcker-J,36761378-buchVoelcker, J Triasfossilien der Adamellogruppe-III. Cephalopoden. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 81. Band, 1931, Heft 3 und 4. Wien Geologische Bundesanstalt 1931. OriginalBroschur., 8°, 447 bis 465, mit mehreren Abb. Auf Tafeln, Zustand :gut/Sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 7388<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Triasfossilien-der-Adamellogruppe-III-Cephalopoden-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-3-und-4-Voelcker-J,36761378-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Triasfossilien-der-Adamellogruppe-III-Cephalopoden-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-3-und-4-Voelcker-J,36761378-buchDer Nordrand des Zentralgneises im Berich des Gerlostales (Tirol).http://www.buchfreund.de/Der-Nordrand-des-Zentralgneises-im-Berich-des-Gerlostales-Tirol-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36768052-buchÖsterreichische Bundesanstalt (Hrsg.) Der Nordrand des Zentralgneises im Berich des Gerlostales (Tirol). Wien E.V 1936. OriginalBroschur., 8°, 265-301, Zustand :sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 7237<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Nordrand-des-Zentralgneises-im-Berich-des-Gerlostales-Tirol-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36768052-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Nordrand-des-Zentralgneises-im-Berich-des-Gerlostales-Tirol-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36768052-buchElemente der Geologie.http://www.buchfreund.de/Elemente-der-Geologie-Credner-Hermann-Dr,36761150-buchCredner, Hermann, Dr Elemente der Geologie. Leipzig Engelmann 1906. HalbLeder der Zeit, mit Goldrückenprägung, 8°, XVIII , 802 S., mit 624 Abb. Im Text, Zustand .gut, Einband etwas berieben und bestoßen, pivate Widmung am Vorsatz. Rotschnitt.Vorne.<br>Bestell-Nr.: 7457<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elemente-der-Geologie-Credner-Hermann-Dr,36761150-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Elemente-der-Geologie-Credner-Hermann-Dr,36761150-buchBeiträge zur Geologie der Hungerburgterrasse bei Innsbruck. 86. Band, Heft 3 und 4.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geologie-der-Hungerburgterrasse-bei-Innsbruck-86-Band-Heft-3-und-4-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36756546-buchÖsterreichische Bundesanstalt (Hrsg.) Beiträge zur Geologie der Hungerburgterrasse bei Innsbruck. 86. Band, Heft 3 und 4. Wien E.V 1936. OriginalBroschur., 8°, S. 353-358, Zustand: sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 7236<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geologie-der-Hungerburgterrasse-bei-Innsbruck-86-Band-Heft-3-und-4-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36756546-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geologie-der-Hungerburgterrasse-bei-Innsbruck-86-Band-Heft-3-und-4-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36756546-buchDie Quartärablagerungen des Sellrain. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 82. Band, 1932, Heft 3 und 4.http://www.buchfreund.de/Die-Quartaerablagerungen-des-Sellrain-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-82-Band-1932-Heft-3-und-4-Ladurner-Josef,36762186-buchLadurner, Josef Die Quartärablagerungen des Sellrain. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 82. Band, 1932, Heft 3 und 4. Wien Geologische Bundesanstalt 1932. OriginalBroschur., 8°, 397- S. 428, Zustand :gut/Sehr gut, mit 1 Tafel.<br>Bestell-Nr.: 7391<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Quartaerablagerungen-des-Sellrain-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-82-Band-1932-Heft-3-und-4-Ladurner-Josef,36762186-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Quartaerablagerungen-des-Sellrain-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-82-Band-1932-Heft-3-und-4-Ladurner-Josef,36762186-buchStudie zur Tektonik des Tauernfensterrahmens am Brenner. (=Mitteilungen der Geologischen Gesellschaft in Wien. XVIII. Band 1925).http://www.buchfreund.de/Studie-zur-Tektonik-des-Tauernfensterrahmens-am-Brenner-Mitteilungen-der-Geologischen-Gesellschaft-in-Wien-XVIII-Band-1925-Meier-Otto-Geologische-Gesellschaft-Wien-Hrsg,36763998-buchMeier,Otto: (Geologische Gesellschaft Wien, Hrsg.) Studie zur Tektonik des Tauernfensterrahmens am Brenner. (=Mitteilungen der Geologischen Gesellschaft in Wien. XVIII. Band 1925). Wien Deuticke 1927. OriginalBroschur., 8°, von S. 71 bis 153, mit 1 Textfigur und 2 Tafeln, Zustand:gut, Einband gestempelt. unaufgeschnittenes Exemplar. Schlagworte: Tirol<br>Bestell-Nr.: 7239<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studie-zur-Tektonik-des-Tauernfensterrahmens-am-Brenner-Mitteilungen-der-Geologischen-Gesellschaft-in-Wien-XVIII-Band-1925-Meier-Otto-Geologische-Gesellschaft-Wien-Hrsg,36763998-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Studie-zur-Tektonik-des-Tauernfensterrahmens-am-Brenner-Mitteilungen-der-Geologischen-Gesellschaft-in-Wien-XVIII-Band-1925-Meier-Otto-Geologische-Gesellschaft-Wien-Hrsg,36763998-buchQuartärgeologie des Silltales. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 82. Band, 1932, Heft 3 und 4.http://www.buchfreund.de/Quartaergeologie-des-Silltales-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-82-Band-1932-Heft-3-und-4-Heissel-Werner,36761441-buchHeissel, Werner Quartärgeologie des Silltales. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 82. Band, 1932, Heft 3 und 4. Wien Geologische Bundesanstalt 1932. OriginalBroschur., 8°, von S. 429 bis 468, mit 2 Tafeln, 2 Textfiguren, Zustand :gut/Sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 7389<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quartaergeologie-des-Silltales-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-82-Band-1932-Heft-3-und-4-Heissel-Werner,36761441-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Quartaergeologie-des-Silltales-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-82-Band-1932-Heft-3-und-4-Heissel-Werner,36761441-buchDeckengrenzen in den Vilser Alpen. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 81. Band, 1931, Heft 1 und 2.http://www.buchfreund.de/Deckengrenzen-in-den-Vilser-Alpen-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-1-und-2-Kockel-C-W-Richter-M,36760208-buchKockel, C., W./Richter, M Deckengrenzen in den Vilser Alpen. Sonderabdruck aus dem jahrbuch der Geologischen Bundesanstalt. 81. Band, 1931, Heft 1 und 2. Wien Geologische Bundesanstalt 1931. OriginalBroschur., 8° ,von S. 331 bis 351, Zustand :gut/sehr gut, mit 11 Textfiguren und 2 Tafeln.<br>Bestell-Nr.: 7386<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deckengrenzen-in-den-Vilser-Alpen-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-1-und-2-Kockel-C-W-Richter-M,36760208-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Deckengrenzen-in-den-Vilser-Alpen-Sonderabdruck-aus-dem-jahrbuch-der-Geologischen-Bundesanstalt-81-Band-1931-Heft-1-und-2-Kockel-C-W-Richter-M,36760208-buchErläuterungen zur geologischen Karte für den Wasserbau bedeutsamer Schichtglieder der ostösterreichischen Molassezone, des Tertiärs des Wiener Beckens, des Nord- und Mittelburgenlandes und der Oststeiermark.http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-geologischen-Karte-fuer-den-Wasserbau-bedeutsamer-Schichtglieder-der-ostoesterreichischen-Molassezone-des-Tertiaers-des-Wiener-Beckens-des-Nord-und-Mittelburgenlandes-und-der-Ostste,36758425-buchHabart, F./ Bundesanstalt für Kulturtechnik und Bodenwasserhaushalt (Hrsg.) Erläuterungen zur geologischen Karte für den Wasserbau bedeutsamer Schichtglieder der ostösterreichischen Molassezone, des Tertiärs des Wiener Beckens, des Nord- und Mittelburgenlandes und der Oststeiermark. Petzenkirchen Selbstverlag 1980. OrigBroschur/HalbLeinen, 4°, 34 S., 14 Beilagen( 2 S.), 1 Karte.Zustand sehr gut.(= Mitteilungen aus der Bundesanstalt für Kulturtechnik und Bodenwasserhaushalt Nr. 25). Schlagworte: Bodenwasserhaushalt-Geologie-Österreich-Wiener Becken-Burgenland-Oststeiermark-Wasserbau<br>Bestell-Nr.: 12833<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-geologischen-Karte-fuer-den-Wasserbau-bedeutsamer-Schichtglieder-der-ostoesterreichischen-Molassezone-des-Tertiaers-des-Wiener-Beckens-des-Nord-und-Mittelburgenlandes-und-der-Ostste,36758425-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-geologischen-Karte-fuer-den-Wasserbau-bedeutsamer-Schichtglieder-der-ostoesterreichischen-Molassezone-des-Tertiaers-des-Wiener-Beckens-des-Nord-und-Mittelburgenlandes-und-der-Ostste,36758425-buchGeologie der Vilser Alpen. Aus dem Geologisch-Paläontologischen Institut der Universität Innsbruck. Band 87, Heft 3 und 4.http://www.buchfreund.de/Geologie-der-Vilser-Alpen-Aus-dem-Geologisch-Palaeontologischen-Institut-der-Universitaet-Innsbruck-Band-87-Heft-3-und-4-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36765367-buchÖsterreichische Bundesanstalt (Hrsg.) Geologie der Vilser Alpen. Aus dem Geologisch-Paläontologischen Institut der Universität Innsbruck. Band 87, Heft 3 und 4. Wien E.V 1937. OriginalBroschur., 8°, 235-273, Zustand :sehr gut, mit Karten.<br>Bestell-Nr.: 7238<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geologie-der-Vilser-Alpen-Aus-dem-Geologisch-Palaeontologischen-Institut-der-Universitaet-Innsbruck-Band-87-Heft-3-und-4-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36765367-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Geologie-der-Vilser-Alpen-Aus-dem-Geologisch-Palaeontologischen-Institut-der-Universitaet-Innsbruck-Band-87-Heft-3-und-4-Oesterreichische-Bundesanstalt-Hrsg,36765367-buchGeologie und Palaeontologie. Lagerkatalog Neue Folge Nr. 87.http://www.buchfreund.de/Geologie-und-Palaeontologie-Lagerkatalog-Neue-Folge-Nr-87-Weigel-Oswald,36761028-buchWeigel, Oswald Geologie und Palaeontologie. Lagerkatalog Neue Folge Nr. 87. Wien Hauer 1898. OriginalPappBd., 8°, 166 S., Zustand .Einband bestoßen, Rücken mit Fehlstellen, Bibliotheksetikett am Einband vorne, Vorsätze stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 12253<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geologie-und-Palaeontologie-Lagerkatalog-Neue-Folge-Nr-87-Weigel-Oswald,36761028-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Geologie-und-Palaeontologie-Lagerkatalog-Neue-Folge-Nr-87-Weigel-Oswald,36761028-buchNiederdonau. Natur und Kultur.16.Heft. Beiträge zur Geologie des Gebietes der Pollauer Berge.http://www.buchfreund.de/Niederdonau-Natur-und-Kultur-16-Heft-Beitraege-zur-Geologie-des-Gebietes-der-Pollauer-Berge-Juettner-Karl,36762269-buchJüttner, Karl Niederdonau. Natur und Kultur.16.Heft. Beiträge zur Geologie des Gebietes der Pollauer Berge. Wien-Leipzig. Karl Kühne Verlag. 1942 OBroschur, 8°, 34 S., mit 6 Abb., 8 Skizzen auf Tafeln, 1 Karte. Zustand: gut Schlagworte: Geologie-Niederdonau<br>Bestell-Nr.: 3278<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niederdonau-Natur-und-Kultur-16-Heft-Beitraege-zur-Geologie-des-Gebietes-der-Pollauer-Berge-Juettner-Karl,36762269-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:10 +0200http://www.buchfreund.de/Niederdonau-Natur-und-Kultur-16-Heft-Beitraege-zur-Geologie-des-Gebietes-der-Pollauer-Berge-Juettner-Karl,36762269-buch