Geographie von Antiquariat Bücherdepot Franz AlexanderAntiquariat Bücherdepot, Franz Alexander, Neulinggasse 18, 1030, Wienhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buecherdepotde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeographieSat, 10 Dec 2011 16:01:35 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Geographische Zeitschrift. Begründet von Alfred Hettner. 57. Jahrgang 1969.http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-57-Jahrgang-1969-Kolb-Albert-Meynen-Emil-Otremba-Erich-Plewe-Ernst-Schott-Carl-Pfeifer-Gottfried-Hrsg,36761967-buchKolb, Albert/Meynen, Emil/Otremba, Erich/Plewe, Ernst/Schott, Carl/Pfeifer, Gottfried (Hrsg.) Geographische Zeitschrift. Begründet von Alfred Hettner. 57. Jahrgang 1969. Wiesbaden Steiner 1969. Halbleinen der Zeit, gr. 8°, (4) 320(3) S., Zustand :gut/Sehr gut.Beiträge u.a. von: Lutz Holzner: Die Stadt im Rahmen der Kulturkreise in der amerikanischen Literatur./ Dietrich Bartels:Theoretische Geographie. Zu neuerer englischsprachiger Literatur./ Efraim Orni: Wassernutzung in Israel und ihre Probleme/ Gisbert Glaser: Der Zinnstein-Abbau in Rondonia. Ein neuer Wirtschaftszweig im Amazonasgebiet nach Eröffnung der ersten Straßenverbindung Sao Paulo-Brasilia-Porto Velho./ Reinhard Stewig: Izmit, Nordwestanatolien/ sowie einige weitere Beiträge<br>Bestell-Nr.: 8757<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-57-Jahrgang-1969-Kolb-Albert-Meynen-Emil-Otremba-Erich-Plewe-Ernst-Schott-Carl-Pfeifer-Gottfried-Hrsg,36761967-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 16:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-57-Jahrgang-1969-Kolb-Albert-Meynen-Emil-Otremba-Erich-Plewe-Ernst-Schott-Carl-Pfeifer-Gottfried-Hrsg,36761967-buchFestschrift Hans Bobek Teil I / Heft I/II. 2 Bände. / Band 105, Heft III, Wien 1963. Schriftleitung Konrad Wiche.http://www.buchfreund.de/Festschrift-Hans-Bobek-Teil-I-Heft-I-II-2-Baende-Band-105-Heft-III-Wien-1963-Schriftleitung-Konrad-Wiche-Oesterreichische-Geographische-Gesellschaft-Herausgeber,36760110-buchÖsterreichische Geographische Gesellschaft (Herausgeber): Festschrift Hans Bobek Teil I / Heft I/II. 2 Bände. / Band 105, Heft III, Wien 1963. Schriftleitung Konrad Wiche. Wien. Selbstverlag. 1963. OBroschur, gr.8°, Seite 1-310 , Seite 311-554 mit zahlreichen Abbildungen und einigen Kartenbeilage und Tafelabbildungen im Anhang.Zustand: sehr gut.(Gewicht Porto über 1500 Gramm) Schlagworte: Kulturgeographie-Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 563<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-Hans-Bobek-Teil-I-Heft-I-II-2-Baende-Band-105-Heft-III-Wien-1963-Schriftleitung-Konrad-Wiche-Oesterreichische-Geographische-Gesellschaft-Herausgeber,36760110-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 16:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-Hans-Bobek-Teil-I-Heft-I-II-2-Baende-Band-105-Heft-III-Wien-1963-Schriftleitung-Konrad-Wiche-Oesterreichische-Geographische-Gesellschaft-Herausgeber,36760110-buchMitteilungen der österreichischen Geographischen Gesellschaft. Band 114, Heft III.,http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Band-114-Heft-III-Oesterreichische-geographische-Gesellschaft-Herausgeber,36767286-buchÖsterreichische geographische Gesellschaft (Herausgeber): Mitteilungen der österreichischen Geographischen Gesellschaft. Band 114, Heft III., Wien. Selbstverlag. 1972 OBroschur, gr.8°, Seite 291-401, mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Zustand: sehr gut.Auszug aus dem Inhalt: Bähr, Jürgen: Zum gegenwärtigen Stand der Fischereiwirtschaft in Südwestafrika / Bobek, Hans: Die Entwicklung der geographie -Kontinuität oder Umbruch ? / Krauss, Georg: Die Orthoprojektion und ihre Anwendung in Nordrhein-Westfalen / Lichtenberger Elisabeth:Die Wiener City. Bauplan und jüngste Entwicklungstendenzen / Meusburger, Peter: Die Exporte der Vorarlberger Stickereiindustrie in den Jahren 1950-1970 / Seger, Martin: Sozialgeographische Untersuchungen im Vorfeld von Wien / Strzygowsky, Walter und Wigand Ritter: Kuwait - Zentrum am Arabischen Golf / Weis, Hans: Gustav Nachtigal`s reise nach Tibesti 1869 / Witt, Werner: Planerische Utopie und geographische Realität. / Bernleithner, Ernst: Kirchenhistorischer Atlas von Österreich / Enthüllung einer Gedenktafel für o.Prof. Stiny / Fink, Julius: Prof. Dr. Hans Spreitzer, 75 Jahre / Fink, Max H.: Int.Konferenz für Terminologie der Karst- und Höhlenkunde in Obertraun 1971 / Kretschmer, Ingrid: Geographische Relevanz im Österreichischen Volkskundeatlas / Brandstätter: Leonhard: Eine neue Bemühung um das Landschaftsbild in der Heimatkunde /u.a. Schlagworte: Ortskunde-Stadtkunde-Wien-Österreich-Sozialgeographische Untersuchung-Afrika-Sahara-Gustav Nachtigal-Orthoprojektion-Photographie-Luftbildstelle<br>Bestell-Nr.: 562<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Band-114-Heft-III-Oesterreichische-geographische-Gesellschaft-Herausgeber,36767286-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 16:01:32 +0100http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Band-114-Heft-III-Oesterreichische-geographische-Gesellschaft-Herausgeber,36767286-buchDie Indianer Lateinamerikas. Aufstieg und Zerstörung der indianischen Reiche: Überlebenskampf der Ureinwohner Amazoniens. (=Kurz & bündig. Themen die uns bewegen)http://www.buchfreund.de/Die-Indianer-Lateinamerikas-Aufstieg-und-Zerstoerung-der-indianischen-Reiche-Ueberlebenskampf-der-Ureinwohner-Amazoniens-Kurz-buendig-Themen-die-uns-bewegen-Cyrus-Irene-Salome,54191216-buchCyrus, Irene Salome: Die Indianer Lateinamerikas. Aufstieg und Zerstörung der indianischen Reiche: Überlebenskampf der Ureinwohner Amazoniens. (=Kurz & bündig. Themen die uns bewegen) Wien. hpt-Verlagsgesellschaft. 1992. Opappbd., kl.8°, 124(1) S., Zustand sehr gut.Herausgegeben von Wolf In der Maur. Schlagworte: Lateinamerika-Indianer-Amazonas<br>Bestell-Nr.: 28297<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Indianer-Lateinamerikas-Aufstieg-und-Zerstoerung-der-indianischen-Reiche-Ueberlebenskampf-der-Ureinwohner-Amazoniens-Kurz-buendig-Themen-die-uns-bewegen-Cyrus-Irene-Salome,54191216-buch">Bestellen</a>Fri, 07 Oct 2011 19:00:44 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Indianer-Lateinamerikas-Aufstieg-und-Zerstoerung-der-indianischen-Reiche-Ueberlebenskampf-der-Ureinwohner-Amazoniens-Kurz-buendig-Themen-die-uns-bewegen-Cyrus-Irene-Salome,54191216-buchManuel Geographique de Politique Europeenne. Tome I / Tome II (2 Bände-so komplett)http://www.buchfreund.de/Manuel-Geographique-de-Politique-Europeenne-Tome-I-Tome-II-2-Baende-so-komplett-Ancel-Jacques-Prof-a-la-Faculte-des-Lettres-de-l-Universite-de-Paris,54036099-buchAncel, Jacques (Prof. a la Faculte des Lettres de l`Universite de Paris): Manuel Geographique de Politique Europeenne. Tome I / Tome II (2 Bände-so komplett) Paris. Libr. Delagrave. 1940/1945. Halbleinen der Zeit, mit Rückenschildchen, gr.8°, 269 S., mit Abbildungen und 1 Karte im Anhang, 253 S., mit Abbildungen und 1 Karte im Anhang, Zustand gut-sehr gut. (Gewicht Porto über 1000 Gramm)<br>Bestell-Nr.: 28180<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Manuel-Geographique-de-Politique-Europeenne-Tome-I-Tome-II-2-Baende-so-komplett-Ancel-Jacques-Prof-a-la-Faculte-des-Lettres-de-l-Universite-de-Paris,54036099-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Manuel-Geographique-de-Politique-Europeenne-Tome-I-Tome-II-2-Baende-so-komplett-Ancel-Jacques-Prof-a-la-Faculte-des-Lettres-de-l-Universite-de-Paris,54036099-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft Wien. Band 97, Heft 1.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-Wien-Band-97-Heft-1-Wiche-Konrad,36759716-buchWiche, Konrad Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft Wien. Band 97, Heft 1. Wien. EV. 1955 HalbLeinen d.Zeit, . 8°, 258 S., mit Faltkarten, Abbildungen auf Tafeln. Zustand :sehr gut.Aus dem Inhalt/Aufsätze, u.a.von: Bischoff Norbert: Die Entstehung eines sibirisch-, zentral- und ostaisatischen Eisenbahnnetzes/Bernleithner Ernst: Die Entwicklung der österreichischen Länderkunde von ihren Anfängen bis zur Errichtung der ersten Lehrkanzlei für Geographie in Wien (1851) / Muris Oswald: Der Globus des Martin Behaim / Neff Ernst: Blons im Großen Walsertal - Vorarlberg /Sternbach Eduard: Die dokumentarische Bedeutung von Hermann Buhl`s Gipfelaufnahmen am Nanga Parbat./ Berichte u.a. von: Hensler Emil: Die Verkehrswege Lapplands/ Paschinger Herbert: Neue Meliorationen im venezianischen Küstengebiet/ und Berichte und kleine Mitteilungen. Schlagworte: Orts-Landeskunde-Geographie-Wirtschaft-Geschichte<br>Bestell-Nr.: 566<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-Wien-Band-97-Heft-1-Wiche-Konrad,36759716-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:01:03 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-Wien-Band-97-Heft-1-Wiche-Konrad,36759716-buchGeographische Zeitschrift. 54. Jahrgang 1966.http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-54-Jahrgang-1966-Hettner-Alfred,47994129-buchHettner, Alfred Geographische Zeitschrift. 54. Jahrgang 1966. Wiesbaden Steiner 1966. HalbLeinen, gr. 8°, 344 (12) S., mit vielen Abb., Zustand: gut. Schlagworte: Zeitschrift<br>Bestell-Nr.: 25978<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-54-Jahrgang-1966-Hettner-Alfred,47994129-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-54-Jahrgang-1966-Hettner-Alfred,47994129-buchImago Mundi. Nuovo Corso Di Geografia Per Ginnasi Inferiori E Superiori Per Istituti Tecnici E Magistrali Inferiori Con Letture, Domande Di Riepilogo E Questi. Volume II. L`Italia.http://www.buchfreund.de/Imago-Mundi-Nuovo-Corso-Di-Geografia-Per-Ginnasi-Inferiori-E-Superiori-Per-Istituti-Tecnici-E-Magistrali-Inferiori-Con-Letture-Domande-Di-Riepilogo-E-Questi-Volume-II-L-Italia-Crino-Sebastiano-Prof,49711472-buchCrino, Sebastiano, Prof Imago Mundi. Nuovo Corso Di Geografia Per Ginnasi Inferiori E Superiori Per Istituti Tecnici E Magistrali Inferiori Con Letture, Domande Di Riepilogo E Questi. Volume II. L`Italia. Florenz Felice Le Monnier 1934. OriginalBroschur., kl. 8°, 266 S., Zustand: gut.in italiensicher Sprache.<br>Bestell-Nr.: 26638<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Imago-Mundi-Nuovo-Corso-Di-Geografia-Per-Ginnasi-Inferiori-E-Superiori-Per-Istituti-Tecnici-E-Magistrali-Inferiori-Con-Letture-Domande-Di-Riepilogo-E-Questi-Volume-II-L-Italia-Crino-Sebastiano-Prof,49711472-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Imago-Mundi-Nuovo-Corso-Di-Geografia-Per-Ginnasi-Inferiori-E-Superiori-Per-Istituti-Tecnici-E-Magistrali-Inferiori-Con-Letture-Domande-Di-Riepilogo-E-Questi-Volume-II-L-Italia-Crino-Sebastiano-Prof,49711472-buchMathematische Optimierung: Ihr Rationalisiserungsbeitrag für die Stadtentwicklung (=Reihe: Beiträge zur Stadt- und Regionalforschung. Heft 1).http://www.buchfreund.de/Mathematische-Optimierung-Ihr-Rationalisiserungsbeitrag-fuer-die-Stadtentwicklung-Reihe-Beitraege-zur-Stadt-und-Regionalforschung-Heft-1-Diedrich-Heinz,49711478-buchDiedrich, Heinz Mathematische Optimierung: Ihr Rationalisiserungsbeitrag für die Stadtentwicklung (=Reihe: Beiträge zur Stadt- und Regionalforschung. Heft 1). Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1970. OriginalBroschur., 8° , 173 S., Zustand: gut, mit Bleistiftanstreichungen.<br>Bestell-Nr.: 26644<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mathematische-Optimierung-Ihr-Rationalisiserungsbeitrag-fuer-die-Stadtentwicklung-Reihe-Beitraege-zur-Stadt-und-Regionalforschung-Heft-1-Diedrich-Heinz,49711478-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Mathematische-Optimierung-Ihr-Rationalisiserungsbeitrag-fuer-die-Stadtentwicklung-Reihe-Beitraege-zur-Stadt-und-Regionalforschung-Heft-1-Diedrich-Heinz,49711478-buchMünchner Studien zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie. Band 16. Industriestandorte in der Region München. Geographische Aspekte des Wandels industrieller Strukturen.http://www.buchfreund.de/Muenchner-Studien-zur-Sozial-und-Wirtschaftsgeographie-Band-16-Industriestandorte-in-der-Region-Muenchen-Geographische-Aspekte-des-Wandels-industrieller-Strukturen-Thuerauf-Gerhard,48235933-buchThürauf, Gerhard Münchner Studien zur Sozial- und Wirtschaftsgeographie. Band 16. Industriestandorte in der Region München. Geographische Aspekte des Wandels industrieller Strukturen. Regensburg Lassleben Kallmünz 1975. OriginalBroschur., 4°, 183/XXIII S., Zustand: gut, gestempelt am Einband vorne und am Titelblatt, mit 7 Faltkarten im Anhang.<br>Bestell-Nr.: 26097<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchner-Studien-zur-Sozial-und-Wirtschaftsgeographie-Band-16-Industriestandorte-in-der-Region-Muenchen-Geographische-Aspekte-des-Wandels-industrieller-Strukturen-Thuerauf-Gerhard,48235933-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchner-Studien-zur-Sozial-und-Wirtschaftsgeographie-Band-16-Industriestandorte-in-der-Region-Muenchen-Geographische-Aspekte-des-Wandels-industrieller-Strukturen-Thuerauf-Gerhard,48235933-buchMemorial zum Diepoldsauer Durchstich der internationalen Rheinregulierung. Bericht erstattet der h. Regierung des Kantons St. Gallen.http://www.buchfreund.de/Memorial-zum-Diepoldsauer-Durchstich-der-internationalen-Rheinregulierung-Bericht-erstattet-der-h-Regierung-des-Kantons-St-Gallen-Wey-J,47829464-buchWey, J Memorial zum Diepoldsauer Durchstich der internationalen Rheinregulierung. Bericht erstattet der h. Regierung des Kantons St. Gallen. St. Gallen Zollikofer 1906. HalbLeinen der Zeit, gr. 8°, 99 S. und 26 graphische Beilagen, Zustand. Gut.über 1000 Gramm.<br>Bestell-Nr.: 25948<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memorial-zum-Diepoldsauer-Durchstich-der-internationalen-Rheinregulierung-Bericht-erstattet-der-h-Regierung-des-Kantons-St-Gallen-Wey-J,47829464-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Memorial-zum-Diepoldsauer-Durchstich-der-internationalen-Rheinregulierung-Bericht-erstattet-der-h-Regierung-des-Kantons-St-Gallen-Wey-J,47829464-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Sechster Band. 3. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Sechster-Band-3-Heft-Messerschmitt-J-B-Dr-Hrsg,43089507-buchMesserschmitt, J., B., Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Sechster Band. 3. Heft. München Riedels 1911. OriginalBroschur., gr. 8°, von S. 209 bis S. 336, mit Abb. Und einer Faltkartem Zustand: gut, gestempelt am Einband (Biblioteksexemplar). Schlagworte: Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 23802<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Sechster-Band-3-Heft-Messerschmitt-J-B-Dr-Hrsg,43089507-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Sechster-Band-3-Heft-Messerschmitt-J-B-Dr-Hrsg,43089507-buchJugoslavia - ten years after.(= The National geographic Magazine. Vol. LVIII, No.3. September 1930.).http://www.buchfreund.de/Jugoslavia-ten-years-after-The-National-geographic-Magazine-Vol-LVIII-No-3-September-1930-Chater-Melville,42813798-buchChater, Melville Jugoslavia - ten years after.(= The National geographic Magazine. Vol. LVIII, No.3. September 1930.). Washington National Geogr.Magazine 1930. gehefteter Beitrag, 8°, von Seite 258-Seite 310, mit zahlreichen teils färbigen Abbildungen. Zustand:sehr gut."in englischer Sprache". Schlagworte: Jugoslawien-Kultur-Orts und Landeskunde-Tracht<br>Bestell-Nr.: 23627<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugoslavia-ten-years-after-The-National-geographic-Magazine-Vol-LVIII-No-3-September-1930-Chater-Melville,42813798-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Jugoslavia-ten-years-after-The-National-geographic-Magazine-Vol-LVIII-No-3-September-1930-Chater-Melville,42813798-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Neunter Band. 2. Heft ausgegeben im Juni 1914.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neunter-Band-2-Heft-ausgegeben-im-Juni-1914-Distel-L-Dr,43043179-buchDistel, L., Dr Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Neunter Band. 2. Heft ausgegeben im Juni 1914. München Linderauische Univers.-Buchhandlung 1914. OriginalBroschur., 8°, von S. 231 bis S. 374, mit einer Faltkarte, Zustand: gut.<br>Bestell-Nr.: 23701<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neunter-Band-2-Heft-ausgegeben-im-Juni-1914-Distel-L-Dr,43043179-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neunter-Band-2-Heft-ausgegeben-im-Juni-1914-Distel-L-Dr,43043179-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. 23. Band 1930. 1. und 2. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-23-Band-1930-1-und-2-Heft-Distel-L-Dr,43043181-buchDistel, L., Dr Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. 23. Band 1930. 1. und 2. Heft. München Lindauersche Univers.-Buchhandlung 1930. OriginalBroschur., 8°, Heft 1: 113 S., mit s/w- Abb. Und einer Faltkarte, Heft 2: von S. 122 bis 242 (XXXII), Zustand: gut, gestempelt am Einband vorne.2 Hefte.<br>Bestell-Nr.: 23703<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-23-Band-1930-1-und-2-Heft-Distel-L-Dr,43043181-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-23-Band-1930-1-und-2-Heft-Distel-L-Dr,43043181-buchLe Troisieme Livre De Geographie. Cours Superieur. 1e La France. 2e L`Europe. 3e Le Monde. Asie-Afrique-Amerique-Oceanie. 4e Les Colones Francaises.http://www.buchfreund.de/Le-Troisieme-Livre-De-Geographie-Cours-Superieur-1e-La-France-2e-L-Europe-3e-Le-Monde-Asie-Afrique-Amerique-Oceanie-4e-Les-Colones-Francaises-Levasseur-E-Niox-G,42254457-buchLevasseur, E./Niox, G Le Troisieme Livre De Geographie. Cours Superieur. 1e La France. 2e L`Europe. 3e Le Monde. Asie-Afrique-Amerique-Oceanie. 4e Les Colones Francaises. Paris Delagrave um 1900. OriginalPappBd., 96 S., mit vielen Abb., Zustand: Einband berieben, Ecken bestoßen, etwas locker im Bund.in französischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 23191<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Troisieme-Livre-De-Geographie-Cours-Superieur-1e-La-France-2e-L-Europe-3e-Le-Monde-Asie-Afrique-Amerique-Oceanie-4e-Les-Colones-Francaises-Levasseur-E-Niox-G,42254457-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Troisieme-Livre-De-Geographie-Cours-Superieur-1e-La-France-2e-L-Europe-3e-Le-Monde-Asie-Afrique-Amerique-Oceanie-4e-Les-Colones-Francaises-Levasseur-E-Niox-G,42254457-buchLe Deuxieme Livre de Geographie. La France Et Ses Colonies. Notions De Cosmographie Elementaire.http://www.buchfreund.de/Le-Deuxieme-Livre-de-Geographie-La-France-Et-Ses-Colonies-Notions-De-Cosmographie-Elementaire-Levasseur-E-Niox-G,42254458-buchLevasseur, E./Niox, G Le Deuxieme Livre de Geographie. La France Et Ses Colonies. Notions De Cosmographie Elementaire. Paris Delagrave um 1900. OriginalPappBd., 4°, 48 S., mit Abb., Zustand: Einband berieben, Ecken bestoßen.in französischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 23192<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Deuxieme-Livre-de-Geographie-La-France-Et-Ses-Colonies-Notions-De-Cosmographie-Elementaire-Levasseur-E-Niox-G,42254458-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Deuxieme-Livre-de-Geographie-La-France-Et-Ses-Colonies-Notions-De-Cosmographie-Elementaire-Levasseur-E-Niox-G,42254458-buchVeröffentlichungen aus dem Geographischen Institut der Universität Graz. Heft 3. Beiträge zur Geomorphologie der Kreuzeck- und Reiseckgruppe von Dr. Sieghard O. Morawetz.http://www.buchfreund.de/Veroeffentlichungen-aus-dem-Geographischen-Institut-der-Universitaet-Graz-Heft-3-Beitraege-zur-Geomorphologie-der-Kreuzeck-und-Reiseckgruppe-von-Dr-Sieghard-O-Morawetz-Maull-Otto-Dr-Hrsg,43531438-buchMaull, Otto, Dr. (Hrsg.) Veröffentlichungen aus dem Geographischen Institut der Universität Graz. Heft 3. Beiträge zur Geomorphologie der Kreuzeck- und Reiseckgruppe von Dr. Sieghard O. Morawetz. Graz Moser 1930. OriginalBroschur., 8°, 32 (4) S., Zustand: gut. Schlagworte: Österreich<br>Bestell-Nr.: 24078<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veroeffentlichungen-aus-dem-Geographischen-Institut-der-Universitaet-Graz-Heft-3-Beitraege-zur-Geomorphologie-der-Kreuzeck-und-Reiseckgruppe-von-Dr-Sieghard-O-Morawetz-Maull-Otto-Dr-Hrsg,43531438-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Veroeffentlichungen-aus-dem-Geographischen-Institut-der-Universitaet-Graz-Heft-3-Beitraege-zur-Geomorphologie-der-Kreuzeck-und-Reiseckgruppe-von-Dr-Sieghard-O-Morawetz-Maull-Otto-Dr-Hrsg,43531438-buchGeographische Zeitschrift. Begründet von Alfred Hettner. Herausgegeben von Albert Kolb-Emil Meynen-Erich Otremba-Ernst Plewe-Carl Schott und Gottfried Pfeifer. Beihefte. Die deutschen Städte. (=Reihe: Erdkundliches Wissen. Schrifenfolge für Forschung undhttp://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-Herausgegeben-von-Albert-Kolb-Emil-Meynen-Erich-Otremba-Ernst-Plewe-Carl-Schott-und-Gottfried-Pfeifer-Beihefte-Die-deutschen-Staedte-Reihe-Erdku,42254514-buchSchöller, Peter Geographische Zeitschrift. Begründet von Alfred Hettner. Herausgegeben von Albert Kolb-Emil Meynen-Erich Otremba-Ernst Plewe-Carl Schott und Gottfried Pfeifer. Beihefte. Die deutschen Städte. (=Reihe: Erdkundliches Wissen. Schrifenfolge für Forschung und Wiesbaden Franz Steiner 1967. OriginalBroschur., 8°, 107 S., Zustand: gut, gestempelt am Titelblatt. Schlagworte: Zeitschrift<br>Bestell-Nr.: 23113<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-Herausgegeben-von-Albert-Kolb-Emil-Meynen-Erich-Otremba-Ernst-Plewe-Carl-Schott-und-Gottfried-Pfeifer-Beihefte-Die-deutschen-Staedte-Reihe-Erdku,42254514-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-Herausgegeben-von-Albert-Kolb-Emil-Meynen-Erich-Otremba-Ernst-Plewe-Carl-Schott-und-Gottfried-Pfeifer-Beihefte-Die-deutschen-Staedte-Reihe-Erdku,42254514-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Neunter Band. 3. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neunter-Band-3-Heft-Ruediger-H-Dr,43043270-buchRüdiger, H., Dr Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Neunter Band. 3. Heft. München Lindauersche Univers.-Buchhandlung 1914. OriginalBroschur., 8°, von S. 375 bis S. 528, mit 3 Tafeln, 1 Bild und 5 Text-Skizzen, Zustand: gut, gestempelt. Schlagworte: Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 23793<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neunter-Band-3-Heft-Ruediger-H-Dr,43043270-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neunter-Band-3-Heft-Ruediger-H-Dr,43043270-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Achtzehnter Band 1925. 1./2. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achtzehnter-Band-1925-1-2-Heft-Distel-L-Dr,43043271-buchDistel, L., Dr Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Achtzehnter Band 1925. 1./2. Heft. München Lindauersche Univers.-Buchhandlung 1925. OriginalBroschur., 8°, 361 S., mit vielen s/w- Fotos, Zustand: gut, gestempelt.Zum Inhalt: H. Johansen: Der Baikalsee. U. Frey: Das Hochland von Anatolien/K. Troll: Die Rückzugsstadien der Würmeiszeit im nördlichen Vorland der Alpen. Haushofer: Ouro Preto und Bello Horizonte/Lammerer: Entwicklung des bayrischen topographischen Bureaus in der Zeit von 1910 bis 1925./Fickeler: Sven Hedins "Southern Tibet"/Reuter: Der diluviale Inn-Chiemsee-Gletscher. Schlagworte: Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 23794<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achtzehnter-Band-1925-1-2-Heft-Distel-L-Dr,43043271-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achtzehnter-Band-1925-1-2-Heft-Distel-L-Dr,43043271-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Neununddreißigster Band 1954.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neununddreissigster-Band-1954-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043272-buchFehn, Hans, Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Neununddreißigster Band 1954. München E.V 1954. OriginalBroschur., 8°, 187 S., mit s/w- Abb., Zustand: gut, gestempelt, Einriss am hinteren Einband. Schlagworte: Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 23795<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neununddreissigster-Band-1954-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043272-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Neununddreissigster-Band-1954-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043272-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. 37. Band 1952.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-37-Band-1952-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043273-buchFehn, Hans, Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. 37. Band 1952. München E.V 1952. OriginalBroschur., 8°, 210 S., mit Abb., Zustand: gut, gestempelt. Schlagworte: Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 23796<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-37-Band-1952-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043273-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-37-Band-1952-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043273-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. §(: Band 1953.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Band-1953-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043274-buchFehn, Hans, Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. §(: Band 1953. München E.V 1953. OriginalBroschur., 8°, 181 S., Zustand: gut, gestempelt, mit Abb. Schlagworte: Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 23797<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Band-1953-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043274-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Band-1953-Fehn-Hans-Dr-Hrsg,43043274-buchHarms Erdkunde in entwickelnder, anschaulicher Darstellung. Band VIII. Allgemeine Erdkunde II. Kulturgeographie.http://www.buchfreund.de/Harms-Erdkunde-in-entwickelnder-anschaulicher-Darstellung-Band-VIII-Allgemeine-Erdkunde-II-Kulturgeographie-Wagner-Julius-Dr-Eggers-Willy-Dr-Hrsg,42412494-buchWagner, Julius, Dr./Eggers, Willy, Dr. (Hrsg.) Harms Erdkunde in entwickelnder, anschaulicher Darstellung. Band VIII. Allgemeine Erdkunde II. Kulturgeographie. Frankfurt-Berlin-Hamburg-München Atlantik-Paul List 1956. OriginalLeinen, 8°, 319 S., mit vielen Abb., Zustand: gut.<br>Bestell-Nr.: 23280<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Harms-Erdkunde-in-entwickelnder-anschaulicher-Darstellung-Band-VIII-Allgemeine-Erdkunde-II-Kulturgeographie-Wagner-Julius-Dr-Eggers-Willy-Dr-Hrsg,42412494-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Harms-Erdkunde-in-entwickelnder-anschaulicher-Darstellung-Band-VIII-Allgemeine-Erdkunde-II-Kulturgeographie-Wagner-Julius-Dr-Eggers-Willy-Dr-Hrsg,42412494-buchNachrichten von der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathematisch-physikalische Klasse. Neue Folge. Fachgruppe V. Nachrichten aus der Geographie. 1. Band. Nr. 1. Bodentemperaturen in der Wüste bei Schellal (Oberägypten).http://www.buchfreund.de/Nachrichten-von-der-Gesellschaft-der-Wissenschaften-zu-Goettingen-Mathematisch-physikalische-Klasse-Neue-Folge-Fachgruppe-V-Nachrichten-aus-der-Geographie-1-Band-Nr-1-Bodentemperaturen-in-der-Wueste-b,40182325-buchMeinardus, Wilhelm Nachrichten von der Gesellschaft der Wissenschaften zu Göttingen. Mathematisch-physikalische Klasse. Neue Folge. Fachgruppe V. Nachrichten aus der Geographie. 1. Band. Nr. 1. Bodentemperaturen in der Wüste bei Schellal (Oberägypten). Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1935. OriginalBroschur., gr. 8°, 18 S., mit einer Faltkarte, Zustand: gut, Einband berieben und leicht fleckig, geheftet.<br>Bestell-Nr.: 21892<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachrichten-von-der-Gesellschaft-der-Wissenschaften-zu-Goettingen-Mathematisch-physikalische-Klasse-Neue-Folge-Fachgruppe-V-Nachrichten-aus-der-Geographie-1-Band-Nr-1-Bodentemperaturen-in-der-Wueste-b,40182325-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Nachrichten-von-der-Gesellschaft-der-Wissenschaften-zu-Goettingen-Mathematisch-physikalische-Klasse-Neue-Folge-Fachgruppe-V-Nachrichten-aus-der-Geographie-1-Band-Nr-1-Bodentemperaturen-in-der-Wueste-b,40182325-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft Wien. Band 96. Heft 9-12. Schriftleitung Konrad Wiche.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-Wien-Band-96-Heft-9-12-Schriftleitung-Konrad-Wiche-Geographische-Gesellschaft-Wien-Hrsg,40080339-buchGeographische Gesellschaft Wien (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft Wien. Band 96. Heft 9-12. Schriftleitung Konrad Wiche. Wien E.V 1954. OriginalBroschur., 375 S., Zustand: gut.<br>Bestell-Nr.: 21827<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-Wien-Band-96-Heft-9-12-Schriftleitung-Konrad-Wiche-Geographische-Gesellschaft-Wien-Hrsg,40080339-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-Wien-Band-96-Heft-9-12-Schriftleitung-Konrad-Wiche-Geographische-Gesellschaft-Wien-Hrsg,40080339-buchZur Kartographie und Morphologie des Donaudeltas. (=Wiener geographische Studien, Herausgegeben von Prof.Dr.Hermann Leiter, 12).http://www.buchfreund.de/Zur-Kartographie-und-Morphologie-des-Donaudeltas-Wiener-geographische-Studien-Herausgegeben-von-Prof-Dr-Hermann-Leiter-12-Slanar-Hans,36763406-buchSlanar, Hans Zur Kartographie und Morphologie des Donaudeltas. (=Wiener geographische Studien, Herausgegeben von Prof.Dr.Hermann Leiter, 12). Wien Touristik Verlag 1945. Obroschur, gr.8°, 20 S., mit 2 Karten auf Tafeln und 3 Karten im text. Zustand Seiten etwas gebräunt gut-sehr gut."Dublette vorhanden). Schlagworte: Österreich-Donau<br>Bestell-Nr.: 19347<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Kartographie-und-Morphologie-des-Donaudeltas-Wiener-geographische-Studien-Herausgegeben-von-Prof-Dr-Hermann-Leiter-12-Slanar-Hans,36763406-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Kartographie-und-Morphologie-des-Donaudeltas-Wiener-geographische-Studien-Herausgegeben-von-Prof-Dr-Hermann-Leiter-12-Slanar-Hans,36763406-buchOn the average composition of the earth`s crust, with particular reference to the contents of phosphoric and titanic acid.http://www.buchfreund.de/On-the-average-composition-of-the-earth-s-crust-with-particular-reference-to-the-contents-of-phosphoric-and-titanic-acid-Vogt-J-H-L,37224985-buchVogt, J., H., L On the average composition of the earth`s crust, with particular reference to the contents of phosphoric and titanic acid. Oslo Hos Jacob Dybwad 1932. OriginalBroschur., 4°, 48 S., Zustand: Einband berieben und bestoßen, leicht angestaubt.in englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 19827<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/On-the-average-composition-of-the-earth-s-crust-with-particular-reference-to-the-contents-of-phosphoric-and-titanic-acid-Vogt-J-H-L,37224985-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/On-the-average-composition-of-the-earth-s-crust-with-particular-reference-to-the-contents-of-phosphoric-and-titanic-acid-Vogt-J-H-L,37224985-buchDie Landschaften Europas. Band II. (=Reihe: Methodisches Lehrbuch einer begründend-vergleichenden Erdkunde).http://www.buchfreund.de/Die-Landschaften-Europas-Band-II-Reihe-Methodisches-Lehrbuch-einer-begruendend-vergleichenden-Erdkunde-Kerp-Heinrich,37225059-buchKerp, Heinrich Die Landschaften Europas. Band II. (=Reihe: Methodisches Lehrbuch einer begründend-vergleichenden Erdkunde). Trier Lintz 1900. OriginalLeinen, 8°, XIII, 458 (IV) S., mit 4 Abb., Zustand: Einband berieben und angestaubt, Rotschnitt, gestempelt am Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 19890<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Landschaften-Europas-Band-II-Reihe-Methodisches-Lehrbuch-einer-begruendend-vergleichenden-Erdkunde-Kerp-Heinrich,37225059-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Landschaften-Europas-Band-II-Reihe-Methodisches-Lehrbuch-einer-begruendend-vergleichenden-Erdkunde-Kerp-Heinrich,37225059-buchDer Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie: Erster Theil: Allgemeine irdische und kosmische Verhältnisse. Die Atmosphäre der Erde. Zweiter Theil: Die Gewässer der Erde. Magnetismus der Erde. Vierter Theil: Pflanze, Thihttp://www.buchfreund.de/Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-Erster-Theil-Allgemeine-irdische-und-kosmische-Verhaeltnisse-Die-Atmosphaere-der-Erde-Zweiter-Theil-Die-Gewaesser-der-Er,39777386-buchZimmermann, W., A., Dr Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie: Erster Theil: Allgemeine irdische und kosmische Verhältnisse. Die Atmosphäre der Erde. Zweiter Theil: Die Gewässer der Erde. Magnetismus der Erde. Vierter Theil: Pflanze, Thi Berlin Gustav Hempel 1881/1882. OriginalLeinen, mit Goldrückenprägung, 8°, VIII, 388 S./VI, 546 S/VII, 580 S., mit vielen Abb. In s/w., Zustand: Einband berieben und bestoßen, Innengelenk leicht angerissen, sonst innen sauber, gut.3 Bände. Über 1000 Gramm.<br>Bestell-Nr.: 21618<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-Erster-Theil-Allgemeine-irdische-und-kosmische-Verhaeltnisse-Die-Atmosphaere-der-Erde-Zweiter-Theil-Die-Gewaesser-der-Er,39777386-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Erdball-und-seine-Naturwunder-Populaeres-Handbuch-der-Physischen-Geographie-Erster-Theil-Allgemeine-irdische-und-kosmische-Verhaeltnisse-Die-Atmosphaere-der-Erde-Zweiter-Theil-Die-Gewaesser-der-Er,39777386-buchNotizblatt des Vereins für Erdkunde zu Darmstadt und des mittelrheinischen geologischen Vereins. IV. Folge, II. Heft. Nr. 13 u. 14./und IV. Folge, III. Heft, Nr.15.http://www.buchfreund.de/Notizblatt-des-Vereins-fuer-Erdkunde-zu-Darmstadt-und-des-mittelrheinischen-geologischen-Vereins-IV-Folge-II-Heft-Nr-13-u-14-und-IV-Folge-III-Heft-Nr-15-Lepsius-R-Hrsg,36769136-buchLepsius, R. (Hrsg.) Notizblatt des Vereins für Erdkunde zu Darmstadt und des mittelrheinischen geologischen Vereins. IV. Folge, II. Heft. Nr. 13 u. 14./und IV. Folge, III. Heft, Nr.15. Darmstadt Bergsträsser 1881/1882. OriginalBroschur., (Heft), 8°, 16 S./26 S., Zustand: Einband mit Einrissen, gestempelt am Einband und auf Titelblättern, innen sauber. Schlagworte: Erdkunde<br>Bestell-Nr.: 19500<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Notizblatt-des-Vereins-fuer-Erdkunde-zu-Darmstadt-und-des-mittelrheinischen-geologischen-Vereins-IV-Folge-II-Heft-Nr-13-u-14-und-IV-Folge-III-Heft-Nr-15-Lepsius-R-Hrsg,36769136-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Notizblatt-des-Vereins-fuer-Erdkunde-zu-Darmstadt-und-des-mittelrheinischen-geologischen-Vereins-IV-Folge-II-Heft-Nr-13-u-14-und-IV-Folge-III-Heft-Nr-15-Lepsius-R-Hrsg,36769136-buchGeographische Zeitschrift. Begründet von Alfred Hettner. 56. Jahrgang 1968.http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-56-Jahrgang-1968-Kolb-Meynen-Otremba-Plewe-Schott-Pfeifer-Hrsg,42412474-buchKolb/Meynen/Otremba/Plewe/Schott/Pfeifer (Hrsg.) Geographische Zeitschrift. Begründet von Alfred Hettner. 56. Jahrgang 1968. Wiesbaden Steiner 1968. HalbLeinen, mit Goldrückenprägung, gr. 8°, 348 (4) S., Zustand: sehr gut. Schlagworte: Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 23260<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-56-Jahrgang-1968-Kolb-Meynen-Otremba-Plewe-Schott-Pfeifer-Hrsg,42412474-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-56-Jahrgang-1968-Kolb-Meynen-Otremba-Plewe-Schott-Pfeifer-Hrsg,42412474-buchBulletin de la Societe de Geographie. Tome Troisieme, No. 21 - 25, Tome Quatrieme, No.27- 34, Tome Cinquieme, No. 35 - 38. (in 13 Heften).http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Tome-Troisieme-No-21-25-Tome-Quatrieme-No-27-34-Tome-Cinquieme-No-35-38-in-13-Heften-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899719-buchSociete de Geographie, (Ed.,Hrsg.) Bulletin de la Societe de Geographie. Tome Troisieme, No. 21 - 25, Tome Quatrieme, No.27- 34, Tome Cinquieme, No. 35 - 38. (in 13 Heften). Paris Arthus Bertrand, Libr.de la Societe de Geographie 1825-1826. Obroschur, 8°, Fadenheftung, 1-344 S.,1-713 S., =13 Hefte. Zustand: Seiten etwas randrissig, unaufgeschnittene Exemplare, gut.(M.de la Roquette, Redacteur.publie sous la Direction de M.de Larenaudiere.)<br>Bestell-Nr.: 20590<br>Preis: 260,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Tome-Troisieme-No-21-25-Tome-Quatrieme-No-27-34-Tome-Cinquieme-No-35-38-in-13-Heften-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899719-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Tome-Troisieme-No-21-25-Tome-Quatrieme-No-27-34-Tome-Cinquieme-No-35-38-in-13-Heften-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899719-buchBulletin de la Societe de Geographie. Redige avec le concours de la section de publication...Avril 1877.http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Redige-avec-le-concours-de-la-section-de-publication-Avril-1877-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899721-buchSociete de Geographie, (Ed.,Hrsg.) Bulletin de la Societe de Geographie. Redige avec le concours de la section de publication...Avril 1877. Paris Librairie Ch.Delagrave.Ed. Societe de Geographie 1877. Obroschur, 8°, S.399 - S.448,eine Karte, Zustand: gut<br>Bestell-Nr.: 20592<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Redige-avec-le-concours-de-la-section-de-publication-Avril-1877-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899721-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Redige-avec-le-concours-de-la-section-de-publication-Avril-1877-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899721-buchBulletin de la Societe de Geographie. Redige avec le concours de la section de publication.../ Sixieme Serie-Tome Quatorzieme, Annee 1877.Juillet-Decembre 1877.http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Redige-avec-le-concours-de-la-section-de-publication-Sixieme-Serie-Tome-Quatorzieme-Annee-1877-Juillet-Decembre-1877-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899722-buchSociete de Geographie, (Ed.,Hrsg.) Bulletin de la Societe de Geographie. Redige avec le concours de la section de publication.../ Sixieme Serie-Tome Quatorzieme, Annee 1877.Juillet-Decembre 1877. Paris Librairie Ch.Delagrave.Ed. Societe de Geographie 1877. Obroschur, 8°, 112 ., eine Karte, Zustand: gut Schlagworte: China-Yu Nan-Gabun-Kohistan-Correspondances<br>Bestell-Nr.: 20593<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Redige-avec-le-concours-de-la-section-de-publication-Sixieme-Serie-Tome-Quatorzieme-Annee-1877-Juillet-Decembre-1877-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899722-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Bulletin-de-la-Societe-de-Geographie-Redige-avec-le-concours-de-la-section-de-publication-Sixieme-Serie-Tome-Quatorzieme-Annee-1877-Juillet-Decembre-1877-Societe-de-Geographie-Ed-Hrsg,37899722-buchGeographische Zeitschrift. Begründet von Alfred Hettner. 53. Jahrgang 1965.http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-53-Jahrgang-1965-Kolb-Albert-Pfeifer-Gottfried-Plewe-Ernst-Hrsg,37899738-buchKolb, Albert/Pfeifer, Gottfried/Plewe, Ernst (Hrsg.) Geographische Zeitschrift. Begründet von Alfred Hettner. 53. Jahrgang 1965. Wiesbaden Steiner 1965. HalbLeinen der Zeit, gr. 8°, 314 S., mit einer Faltkarte, Zustand: sehr gut.in deutscher und französischer Sprache. Schlagworte: Zeitschrift<br>Bestell-Nr.: 20563<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-53-Jahrgang-1965-Kolb-Albert-Pfeifer-Gottfried-Plewe-Ernst-Hrsg,37899738-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Geographische-Zeitschrift-Begruendet-von-Alfred-Hettner-53-Jahrgang-1965-Kolb-Albert-Pfeifer-Gottfried-Plewe-Ernst-Hrsg,37899738-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Zehnter Band. 1. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Zehnter-Band-1-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36764945-buchDistel, L., Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Zehnter Band. 1. Heft. München Lindauer 1913. OriginalBroschur., 8°, von S. 1 bis S. 76, mit 6 Tafeln und 2 Bildbeilagen, Zustand: gut, gestempalt am Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 17572<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Zehnter-Band-1-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36764945-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Zehnter-Band-1-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36764945-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Achter Band. 4. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-4-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36764946-buchDistel, L., Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Achter Band. 4. Heft. München Lindauer 1913. OriginalBroschur., 8°, von S. 337 bis S. 527 (IV), mit 20 Tafeln, Zustand: gut, gestempalt am Titelblatt.<br>Bestell-Nr.: 17573<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-4-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36764946-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-4-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36764946-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Achter Band 3. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-3-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36767024-buchDistel, L., Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Achter Band 3. Heft. München Lindauer 1913. OriginalBroschur., 8°, von S. 199 bis S. 336, mit 7 Tafeln und einem Bilde, Zustand: gut.<br>Bestell-Nr.: 17570<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-3-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36767024-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-3-Heft-Distel-L-Dr-Hrsg,36767024-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Zehnter Band. 1. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Zehnter-Band-1-Heft-Ruediger-H-Dr-Hrsg,36767025-buchRüdiger, H., Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Zehnter Band. 1. Heft. München Lindauer 1915. OriginalBroschur., 8°, von S. 1 bis S. 90, mit 6 Tafeln und 2 Bildbeilagen, Zustand: gut.<br>Bestell-Nr.: 17571<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Zehnter-Band-1-Heft-Ruediger-H-Dr-Hrsg,36767025-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Zehnter-Band-1-Heft-Ruediger-H-Dr-Hrsg,36767025-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Sechster Band 2. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Sechster-Band-2-Heft-Messerschmitt-J-B-Dr,36767302-buchMesserschmitt, J., B., Dr Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Sechster Band 2. Heft. München Riedel 1911. OriginalBroschur., 8°, von S. 97 bis S. 208, mit 3 Tafeln und 11 Abb. Im Text, Zustand: gut, Einband gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 17568<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Sechster-Band-2-Heft-Messerschmitt-J-B-Dr,36767302-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Sechster-Band-2-Heft-Messerschmitt-J-B-Dr,36767302-buchMededeelingen Van Hat Proefstation "Midden-Java" Te Semerang. Abnormale Verschijnselen Bij Het Suikerriet.http://www.buchfreund.de/Mededeelingen-Van-Hat-Proefstation-Midden-Java-Te-Semerang-Abnormale-Verschijnselen-Bij-Het-Suikerriet-Benecke-Franz-Dr,36766797-buchBenecke, Franz, Dr Mededeelingen Van Hat Proefstation "Midden-Java" Te Semerang. Abnormale Verschijnselen Bij Het Suikerriet. Semerang van Dorp 1890. OriginalBroschur., 4°, 53 S., Zustand: Einband berieben, Rücken mit Klebestreifen, gestempelt am Einband vorne und am Titelblatt, innen sauber.in holländischer Sprache. Met 17 Figuren op VIII platen. Schlagworte: Kolonien-Holland, Zuckerrohr, Indonesien<br>Bestell-Nr.: 18087<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mededeelingen-Van-Hat-Proefstation-Midden-Java-Te-Semerang-Abnormale-Verschijnselen-Bij-Het-Suikerriet-Benecke-Franz-Dr,36766797-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Mededeelingen-Van-Hat-Proefstation-Midden-Java-Te-Semerang-Abnormale-Verschijnselen-Bij-Het-Suikerriet-Benecke-Franz-Dr,36766797-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Elfter Band. 1. Und 2. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Elfter-Band-1-Und-2-Heft-Ruediger-H-Dr-Hrsg,36767577-buchRüdiger, H., Dr. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Elfter Band. 1. Und 2. Heft. München Lindauer 1916. OriginalBroschur., 8°, 327 S. insgesamt, 2 Bände, Zsutand: gut, gestempelt am Titelblatt.2 Bände komplett.<br>Bestell-Nr.: 17574<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Elfter-Band-1-Und-2-Heft-Ruediger-H-Dr-Hrsg,36767577-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Elfter-Band-1-Und-2-Heft-Ruediger-H-Dr-Hrsg,36767577-buchMitteilungen der österreichischen Geographischen Gesellschaft. Heft III.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Heft-III-Oesterreichische-Geographische-Gesellschaft-Hrsg,36765554-buchÖsterreichische Geographische Gesellschaft (Hrsg.) Mitteilungen der österreichischen Geographischen Gesellschaft. Heft III. Wien E.V 1961. OriginalBroschur, geheftet 8°, von S. 245 bis S. 266 (1), mit einer Faltkarte, Zustand: gut, etwas berieben.<br>Bestell-Nr.: 18467<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Heft-III-Oesterreichische-Geographische-Gesellschaft-Hrsg,36765554-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Heft-III-Oesterreichische-Geographische-Gesellschaft-Hrsg,36765554-buchStudienrichtung Vermessungswesen Technische Universität Wien. Geowissenschaftliche Mitteilungen. Heft 18. Die Höhe des Großglockners. Bericht über Arbeiten des Institutes für Allgemeine Geodäsie zur Höhenbestimmung des Großglockners. Herrn o. Univ. Prof.http://www.buchfreund.de/Studienrichtung-Vermessungswesen-Technische-Universitaet-Wien-Geowissenschaftliche-Mitteilungen-Heft-18-Die-Hoehe-des-Grossglockners-Bericht-ueber-Arbeiten-des-Institutes-fuer-Allgemeine-Geodaesie-zur,36767924-buchInstitut für Allgemeine Geodäsie (Hrsg.) Studienrichtung Vermessungswesen Technische Universität Wien. Geowissenschaftliche Mitteilungen. Heft 18. Die Höhe des Großglockners. Bericht über Arbeiten des Institutes für Allgemeine Geodäsie zur Höhenbestimmung des Großglockners. Herrn o. Univ. Prof. Wien E.V 1981. OriginalBroschur., 4°, 54 S., mit Fotos und Abb., Zustand: sehr gut. Schlagworte: Vermessung-Geodäsie<br>Bestell-Nr.: 18090<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studienrichtung-Vermessungswesen-Technische-Universitaet-Wien-Geowissenschaftliche-Mitteilungen-Heft-18-Die-Hoehe-des-Grossglockners-Bericht-ueber-Arbeiten-des-Institutes-fuer-Allgemeine-Geodaesie-zur,36767924-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Studienrichtung-Vermessungswesen-Technische-Universitaet-Wien-Geowissenschaftliche-Mitteilungen-Heft-18-Die-Hoehe-des-Grossglockners-Bericht-ueber-Arbeiten-des-Institutes-fuer-Allgemeine-Geodaesie-zur,36767924-buchMy Recent Visit to the Congo. (= Record of the...Proceedings of the Royal geographical Society and monthly record of geography.Vol.VI,No.4.1884.)http://www.buchfreund.de/My-Recent-Visit-to-the-Congo-Record-of-the-Proceedings-of-the-Royal-geographical-Society-and-monthly-record-of-geography-Vol-VI-No-4-1884-Goldsmid-F-J-Major-General-Sir,36766462-buchGoldsmid, F.J.,Major General Sir My Recent Visit to the Congo. (= Record of the...Proceedings of the Royal geographical Society and monthly record of geography.Vol.VI,No.4.1884.) London Edward Stanford 1884. Obroschur, 8°, pp.179-pp.196, Zustand. Gut/sehr gut. Schlagworte: Reise-Kongo-Afrika<br>Bestell-Nr.: 17407<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/My-Recent-Visit-to-the-Congo-Record-of-the-Proceedings-of-the-Royal-geographical-Society-and-monthly-record-of-geography-Vol-VI-No-4-1884-Goldsmid-F-J-Major-General-Sir,36766462-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/My-Recent-Visit-to-the-Congo-Record-of-the-Proceedings-of-the-Royal-geographical-Society-and-monthly-record-of-geography-Vol-VI-No-4-1884-Goldsmid-F-J-Major-General-Sir,36766462-buchPräparationen für die unterrichtliche Behandlung der Österreichisch-ungarischen Monarchie.http://www.buchfreund.de/Praeparationen-fuer-die-unterrichtliche-Behandlung-der-Oesterreichisch-ungarischen-Monarchie-Doiwa-Johann,36765723-buchDoiwa, Johann Präparationen für die unterrichtliche Behandlung der Österreichisch-ungarischen Monarchie. Wien Pichler 1912. OriginalLeinen, 8°, 262 S., mit Tafeln, Zustand: gut, Einband berieben, sonst sehr sauber, etwas locker im Bund.Mit 13 Figuren. 4. Auflage. Schlagworte: Österreich<br>Bestell-Nr.: 16419<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praeparationen-fuer-die-unterrichtliche-Behandlung-der-Oesterreichisch-ungarischen-Monarchie-Doiwa-Johann,36765723-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/Praeparationen-fuer-die-unterrichtliche-Behandlung-der-Oesterreichisch-ungarischen-Monarchie-Doiwa-Johann,36765723-buchMitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Achter Band. 2. Heft.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-2-Heft-Distel-Dr-L-Hrsg,36765371-buchDistel, Dr.L. (Hrsg.) Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München. Achter Band. 2. Heft. München Schöpping 1913. OriginalBroschur., 8°, 146 S., mit einer Faltkarte, Zustand: sehr gut.Aus dem Inhalt: Aigner, P. Damasus: Das Murnauer Diluvium/ Die Persien-Expedition O. Niedermayers. Schlagworte: Deutschland-München<br>Bestell-Nr.: 15937<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-2-Heft-Distel-Dr-L-Hrsg,36765371-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Achter-Band-2-Heft-Distel-Dr-L-Hrsg,36765371-buchErläuterungen zur Wandkarte der Alpen.http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Wandkarte-der-Alpen-Haardt-Vinzenz-von,36766457-buchHaardt, Vinzenz, von Erläuterungen zur Wandkarte der Alpen. Wien Hölzel 1882. Einband fehlt, 4°, 27 S., Zustand: gestempelt am Titelblatt, sonst sauber.<br>Bestell-Nr.: 18321<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Wandkarte-der-Alpen-Haardt-Vinzenz-von,36766457-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Wandkarte-der-Alpen-Haardt-Vinzenz-von,36766457-buchInstituto Panamericano De Geografia E Historia. Trabajos de la Direccion de Studios Prehispanicos del Departamento de Monumentos de la Secretaria de Educacion Publica de Mexico. Publicaion No.http://www.buchfreund.de/Instituto-Panamericano-De-Geografia-E-Historia-Trabajos-de-la-Direccion-de-Studios-Prehispanicos-del-Departamento-de-Monumentos-de-la-Secretaria-de-Educacion-Publica-de-Mexico-Publicaion-No-Sanchez-Pedr,36768511-buchSanchez, Pedro/Bustamante, Octavio Instituto Panamericano De Geografia E Historia. Trabajos de la Direccion de Studios Prehispanicos del Departamento de Monumentos de la Secretaria de Educacion Publica de Mexico. Publicaion No. Rio de Janeiro Instituto Panamericano de Geografia E Historia 1932. OriginalBroschur., geheftet, 8°, 16 S. Text, (unaufgeschnitten), mit vielen Faltkarten, Zustand: gut, Einband berieben und bestoßen.in spanischer Sprache. Schlagworte: Geschichte<br>Bestell-Nr.: 18318<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Instituto-Panamericano-De-Geografia-E-Historia-Trabajos-de-la-Direccion-de-Studios-Prehispanicos-del-Departamento-de-Monumentos-de-la-Secretaria-de-Educacion-Publica-de-Mexico-Publicaion-No-Sanchez-Pedr,36768511-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/Instituto-Panamericano-De-Geografia-E-Historia-Trabajos-de-la-Direccion-de-Studios-Prehispanicos-del-Departamento-de-Monumentos-de-la-Secretaria-de-Educacion-Publica-de-Mexico-Publicaion-No-Sanchez-Pedr,36768511-buchE. v. Seydlitzsche Geographie. 26. Bearbeitung des "Große Seydlitz".http://www.buchfreund.de/E-v-Seydlitzsche-Geographie-26-Bearbeitung-des-Grosse-Seydlitz-Oehlmann-Dr-Hrsg,36762898-buchOehlmann, Dr.(Hrsg.) E. v. Seydlitzsche Geographie. 26. Bearbeitung des "Große Seydlitz". Breslau Hirt 1914. OriginalLeinen, gr. 8°, 950 (1) S:, mit einer Faltkarte, mit 535 Bildern, Textkarten und Figuren, 27 Bundbildern und 3 farbigen Karten, Zustand: sehr gut. `Interna vorne`Gewicht PORTO über 2000 Gramm.<br>Bestell-Nr.: 14296<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/E-v-Seydlitzsche-Geographie-26-Bearbeitung-des-Grosse-Seydlitz-Oehlmann-Dr-Hrsg,36762898-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/E-v-Seydlitzsche-Geographie-26-Bearbeitung-des-Grosse-Seydlitz-Oehlmann-Dr-Hrsg,36762898-buchWiener Geographische Studien. Band 10. Landschafts- und formenkundliche Lehrwanderungen im Wienerwald. Geführt und beschrieben von Prof. Dr. Gustav Götzinger.http://www.buchfreund.de/Wiener-Geographische-Studien-Band-10-Landschafts-und-formenkundliche-Lehrwanderungen-im-Wienerwald-Gefuehrt-und-beschrieben-von-Prof-Dr-Gustav-Goetzinger-Leiter-Hermann-Dr-Hrsg,36767061-buchLeiter, Hermann, Dr. (Hrsg.) Wiener Geographische Studien. Band 10. Landschafts- und formenkundliche Lehrwanderungen im Wienerwald. Geführt und beschrieben von Prof. Dr. Gustav Götzinger. Wien Touristik-Verlag 1946. OriginalPappBd., 8°, 54 (8) S., Zustand .gut.Mit 8 Bildtafeln und einer Routenkarte Umgebung von Wien (Wienerwald-Karte) 1:75.000.<br>Bestell-Nr.: 13244<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Geographische-Studien-Band-10-Landschafts-und-formenkundliche-Lehrwanderungen-im-Wienerwald-Gefuehrt-und-beschrieben-von-Prof-Dr-Gustav-Goetzinger-Leiter-Hermann-Dr-Hrsg,36767061-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Wiener-Geographische-Studien-Band-10-Landschafts-und-formenkundliche-Lehrwanderungen-im-Wienerwald-Gefuehrt-und-beschrieben-von-Prof-Dr-Gustav-Goetzinger-Leiter-Hermann-Dr-Hrsg,36767061-buchVerhandlungen der vom 25. September bis 12. October 1895 in Berlin abgehaltenen Allgemeinen Conferenz der Internationalen Erdmessung, I. Theil: Sitzungsbericht.http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-vom-25-September-bis-12-October-1895-in-Berlin-abgehaltenen-Allgemeinen-Conferenz-der-Internationalen-Erdmessung-I-Theil-Sitzungsbericht-Hirsch-A,36761033-buchHirsch, A Verhandlungen der vom 25. September bis 12. October 1895 in Berlin abgehaltenen Allgemeinen Conferenz der Internationalen Erdmessung, I. Theil: Sitzungsbericht. Berlin Reimer 1896. OriginalBroschur., 4°, 305 (3) S., Zustand .gut, Einband berieben und bestoßen.in deutscher, englischer und französischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 14508<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-vom-25-September-bis-12-October-1895-in-Berlin-abgehaltenen-Allgemeinen-Conferenz-der-Internationalen-Erdmessung-I-Theil-Sitzungsbericht-Hirsch-A,36761033-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-vom-25-September-bis-12-October-1895-in-Berlin-abgehaltenen-Allgemeinen-Conferenz-der-Internationalen-Erdmessung-I-Theil-Sitzungsbericht-Hirsch-A,36761033-buchMitteilungen der geograpischen Gesellschaft Wien. Band 99, Heft I.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-geograpischen-Gesellschaft-Wien-Band-99-Heft-I-Wiche-Konrad-Hrsg,36766768-buchWiche, Konrad (Hrsg.) Mitteilungen der geograpischen Gesellschaft Wien. Band 99, Heft I. Wien Geographische Gesellschaft Wien 1957. HalbLeinen der Zeit mit Rückenprägung, gr. 8°, 278 S., mit 2 Faltkarten, Zustand .gut/Sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 12005<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-geograpischen-Gesellschaft-Wien-Band-99-Heft-I-Wiche-Konrad-Hrsg,36766768-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:13 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-geograpischen-Gesellschaft-Wien-Band-99-Heft-I-Wiche-Konrad-Hrsg,36766768-buchOtto Hübners Geographisch-statistische Tabellen aller Länder der Erde.http://www.buchfreund.de/Otto-Huebners-Geographisch-statistische-Tabellen-aller-Laender-der-Erde-Juraschek-Franz-Dr-von-Hrsg,36759864-buchJuraschek, Franz, Dr., von (Hrsg.) Otto Hübners Geographisch-statistische Tabellen aller Länder der Erde. Frankfurt am Main Keller 1906. OriginalPappBd., 12° quer, VII, 102 S., Zustand :gut, Einband leicht berieben, gestempelt am Einbandund Titelblatt, Etikett am Einband innen vorne. Schlagworte: Statistik-Länderkunde<br>Bestell-Nr.: 7665<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-Huebners-Geographisch-statistische-Tabellen-aller-Laender-der-Erde-Juraschek-Franz-Dr-von-Hrsg,36759864-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Otto-Huebners-Geographisch-statistische-Tabellen-aller-Laender-der-Erde-Juraschek-Franz-Dr-von-Hrsg,36759864-buchThe Geographical Journal February 1898 Vol., XII No.3.http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1898-Vol-XII-No-3-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36765247-buchThe Royal Geographic Society (Hrsg.) The Geographical Journal February 1898 Vol., XII No.3. London E.V 1898. OriginalBroschur., 8°, XIV, von S. 225 bis S. 336 S. , mit einer Faltkarte, Zustand .gut/Sehr gut.in englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 13803<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1898-Vol-XII-No-3-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36765247-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1898-Vol-XII-No-3-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36765247-buchArbeiten der Gruppe für Natur- und Hochgebirgskunde und alpine Karstforschung der Sektion Edelweiß des Österreichischen Alpenvereins Nr. 11. Stuhleck-Panorama.http://www.buchfreund.de/Arbeiten-der-Gruppe-fuer-Natur-und-Hochgebirgskunde-und-alpine-Karstforschung-der-Sektion-Edelweiss-des-Oesterreichischen-Alpenvereins-Nr-11-Stuhleck-Panorama,36760423-buchRohrhofer, Franz, Dr./Wismeyer, Rudolf, Dipl. Ing Arbeiten der Gruppe für Natur- und Hochgebirgskunde und alpine Karstforschung der Sektion Edelweiß des Österreichischen Alpenvereins Nr. 11. Stuhleck-Panorama. Wien Sektion Edelweiß 1966. Illustrierte OriginalBroschur., 8°, 30 S., mit 2 Panoramakarten, Zustand :sehr gut. Schlagworte: Austriaca, Alpinismus, Alpen, Steiermark-Stuhleck<br>Bestell-Nr.: 7081<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeiten-der-Gruppe-fuer-Natur-und-Hochgebirgskunde-und-alpine-Karstforschung-der-Sektion-Edelweiss-des-Oesterreichischen-Alpenvereins-Nr-11-Stuhleck-Panorama,36760423-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Arbeiten-der-Gruppe-fuer-Natur-und-Hochgebirgskunde-und-alpine-Karstforschung-der-Sektion-Edelweiss-des-Oesterreichischen-Alpenvereins-Nr-11-Stuhleck-Panorama,36760423-buchThe Geographical Journal February 1900 Vol., XV No. 5.http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1900-Vol-XV-No-5-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36765626-buchThe Royal Geographic Society (Hrsg.) The Geographical Journal February 1900 Vol., XV No. 5. London E.V 1900. OriginalBroschur., 8°, XVI, von S. 453 bis S. 564, mit vielen Faltkarten im Anhang, Zustand: sehr gut.in englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 13804<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1900-Vol-XV-No-5-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36765626-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1900-Vol-XV-No-5-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36765626-buchWiener Geographische Studien. Der Norwegische Außenhandel in den Jahren 1927/1951. Unter besonderer Berücksichtigung des Handelsverkehr mit Österreich. Dissertation. Eingereicht von Dipl. Kfm. Ernst Strutz. Band 23.http://www.buchfreund.de/Wiener-Geographische-Studien-Der-Norwegische-Aussenhandel-in-den-Jahren-1927-1951-Unter-besonderer-Beruecksichtigung-des-Handelsverkehr-mit-Oesterreich-Dissertation-Eingereicht-von-Dipl-Kfm-Ernst-Stru,36762564-buchHermann, Leiter, Dr. (Hrsg.) Wiener Geographische Studien. Der Norwegische Außenhandel in den Jahren 1927/1951. Unter besonderer Berücksichtigung des Handelsverkehr mit Österreich. Dissertation. Eingereicht von Dipl. Kfm. Ernst Strutz. Band 23. Oslo E.V 1951. OriginalBroschur., 8°, 236 S., Zustand :sehr gut2 mal vorhanden.<br>Bestell-Nr.: 7408<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Geographische-Studien-Der-Norwegische-Aussenhandel-in-den-Jahren-1927-1951-Unter-besonderer-Beruecksichtigung-des-Handelsverkehr-mit-Oesterreich-Dissertation-Eingereicht-von-Dipl-Kfm-Ernst-Stru,36762564-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Wiener-Geographische-Studien-Der-Norwegische-Aussenhandel-in-den-Jahren-1927-1951-Unter-besonderer-Beruecksichtigung-des-Handelsverkehr-mit-Oesterreich-Dissertation-Eingereicht-von-Dipl-Kfm-Ernst-Stru,36762564-buchThe Geographical Journal February 1900. Vol., XV, No.2.http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1900-Vol-XV-No-2-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36764631-buchThe Royal Geographic Society (Hrsg.) The Geographical Journal February 1900. Vol., XV, No.2. London E.V 1900. OriginalBroschur., 8°, 204 (XX) S., mit einer Faltkarte, Zustand .gut/Sehr gut.in englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 13802<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1900-Vol-XV-No-2-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36764631-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/The-Geographical-Journal-February-1900-Vol-XV-No-2-The-Royal-Geographic-Society-Hrsg,36764631-buchAnalyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 19. No. 1-4. (4 Bände).1968.http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-19-No-1-4-4-Baende-1968-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36768029-buchL`International African Institute et Le Centre D`Analyse et de Recherche Documentaires pour l`Afrique Noire (Hrsg.) Analyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 19. No. 1-4. (4 Bände).1968. o.O E.V 1968. Illustrierte OriginalBroschur., 8°, 493 S., Zustand :gut/sehr gut, leicht berieben. Schlagworte: Geographie-Afrika-Zeitschrift, Schwarzafrika<br>Bestell-Nr.: 4435<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-19-No-1-4-4-Baende-1968-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36768029-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-19-No-1-4-4-Baende-1968-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36768029-buchAnalyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 22. No. 1-4. (4 Bände).1971.http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-22-No-1-4-4-Baende-1971-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36759335-buchL`International African Institute et Le Centre D`Analyse et de Recherche Documentaires pour l`Afrique Noire (Hrsg.) Analyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 22. No. 1-4. (4 Bände).1971. o.O E.V 1971. Illustrierte OriginalBroschur., 8°, 467 S., Zustand :gut/sehr gut, leicht berieben. Schlagworte: Geographie-Afrika-Zeitschrift, Schwarzafrika<br>Bestell-Nr.: 4438<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-22-No-1-4-4-Baende-1971-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36759335-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-22-No-1-4-4-Baende-1971-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36759335-buchAnalyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 21. No. 1-4. (4 Bände).1970.http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-21-No-1-4-4-Baende-1970-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36757548-buchL`International African Institute et Le Centre D`Analyse et de Recherche Documentaires pour l`Afrique Noire (Hrsg.) Analyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 21. No. 1-4. (4 Bände).1970. o.O E.V 1970. Illustrierte OriginalBroschur., 8°, 491 S., Zustand :gut/sehr gut, leicht berieben. Schlagworte: Geographie-Afrika-Zeitschrift, Schwarzafrika<br>Bestell-Nr.: 4437<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-21-No-1-4-4-Baende-1970-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36757548-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-21-No-1-4-4-Baende-1970-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36757548-buchYougoslavie. Les Guides Bleus.http://www.buchfreund.de/Yougoslavie-Les-Guides-Bleus-Melichar-Franz-Subotic-Irina,36765233-buchMelichar, Franz/Subotic, Irina Yougoslavie. Les Guides Bleus. Paris Hachette 1979. OriginalPappBd., kl. 8° ,587 S., mit vielen Abb. Und Karten, Zustand :gut. Schlagworte: Jugoslawien<br>Bestell-Nr.: 6925<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Yougoslavie-Les-Guides-Bleus-Melichar-Franz-Subotic-Irina,36765233-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Yougoslavie-Les-Guides-Bleus-Melichar-Franz-Subotic-Irina,36765233-buchDeutsche Flüsse-Deutsche Lebensadern.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Fluesse-Deutsche-Lebensadern-Pflug-Hans,36759362-buchPflug, Hans Deutsche Flüsse-Deutsche Lebensadern. Berlin Deutsche Buchgemeinschaft 1939. Illustriertes HalbLeder, 8°, 163 S. Text, 112 S., mit s/w- Fotos, einer Karte, Zustand :gut/sehr gut. Schlagworte: Reise, Orts- und Landeskunde-Deutschland<br>Bestell-Nr.: 6070<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Fluesse-Deutsche-Lebensadern-Pflug-Hans,36759362-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Fluesse-Deutsche-Lebensadern-Pflug-Hans,36759362-buchAnalyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 20. No. 1-4. (4 Bände).1969.http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-20-No-1-4-4-Baende-1969-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36760690-buchL`International African Institute et Le Centre D`Analyse et de Recherche Documentaires pour l`Afrique Noire (Hrsg.) Analyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 20. No. 1-4. (4 Bände).1969. o.O E.V 1969. Illustrierte OriginalBroschur., 8°, 480 S., Zustand :gut/sehr gut, leicht berieben. Schlagworte: Geographie-Afrika-Zeitschrift, Schwarzafrika<br>Bestell-Nr.: 4436<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-20-No-1-4-4-Baende-1969-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36760690-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-20-No-1-4-4-Baende-1969-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36760690-buchThe Oxford And Cambridge Series. The Oxford & Cambridge Geography.http://www.buchfreund.de/The-Oxford-And-Cambridge-Series-The-Oxford-Cambridge-Geography-Stamp-Dudley-L,36761971-buchStamp, Dudley, L The Oxford And Cambridge Series. The Oxford & Cambridge Geography. London George Gill 1933. Illustriertes OriginalLeinen, kl. 8°, 218 (6) S., mit Abb. und Karten, Zustand :gut, innen sauber, drei Seiten fliegen, Einband berieben, Rücken geblichen.<br>Bestell-Nr.: 5153<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Oxford-And-Cambridge-Series-The-Oxford-Cambridge-Geography-Stamp-Dudley-L,36761971-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/The-Oxford-And-Cambridge-Series-The-Oxford-Cambridge-Geography-Stamp-Dudley-L,36761971-buchAnalyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 18. No. 1-4. (4 Bände).1967.http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-18-No-1-4-4-Baende-1967-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36766081-buchL`International African Institute et Le Centre D`Analyse et de Recherche Documentaires pour l`Afrique Noire (Hrsg.) Analyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 18. No. 1-4. (4 Bände).1967. o.O E.V 1967. Illustrierte OriginalBroschur., 8°, 469 (3) S., Zustand :gut/sehr gut, leicht berieben. Schlagworte: Geographie-Afrika-Zeitschrift, Schwarzafrika<br>Bestell-Nr.: 4434<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-18-No-1-4-4-Baende-1967-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36766081-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-18-No-1-4-4-Baende-1967-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36766081-buchDer eroberte Erdteil. Deutsches Schicksal in Afrika um Gustav Nachtigal.http://www.buchfreund.de/Der-eroberte-Erdteil-Deutsches-Schicksal-in-Afrika-um-Gustav-Nachtigal-Bohner-Theodor,36765080-buchBohner, Theodor Der eroberte Erdteil. Deutsches Schicksal in Afrika um Gustav Nachtigal. Berlin Büchergilde Gutenberg 1938. Illustriertes OriginalLeinen, kl. 8°, 240 S., Zustand :gut, Einband leicht berieben, Vorsatz und Titelblatt minimal fleckig. Schlagworte: Länderkunde, Kolonialismus-Deutschland<br>Bestell-Nr.: 4915<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-eroberte-Erdteil-Deutsches-Schicksal-in-Afrika-um-Gustav-Nachtigal-Bohner-Theodor,36765080-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Der-eroberte-Erdteil-Deutsches-Schicksal-in-Afrika-um-Gustav-Nachtigal-Bohner-Theodor,36765080-buchAnalyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 19. No. 1-4. (4 Bände).1968.http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-19-No-1-4-4-Baende-1968-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36764842-buchL`International African Institute et Le Centre D`Analyse et de Recherche Documentaires pour l`Afrique Noire (Hrsg.) Analyses Africanistes. Revue trimestrielle d`articles dans les periodiques. Vol. 19. No. 1-4. (4 Bände).1968. o.O E.V 1968. Illustrierte OriginalBroschur., 8°, 494 S., Zustand :gut/sehr gut, leicht berieben. Schlagworte: Geographie-Afrika-Zeitschrift, Schwarzafrika<br>Bestell-Nr.: 4439<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-19-No-1-4-4-Baende-1968-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36764842-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Analyses-Africanistes-Revue-trimestrielle-d-articles-dans-les-periodiques-Vol-19-No-1-4-4-Baende-1968-L-International-African-Institute-et-Le-Centre-D-Analyse-et-de-Recherche-Documentaires-pour-l-Afriqu,36764842-buchDeutsche Geographische Blätter. Neue Folge der Mitteilungen des früheren Vereins für die deutsche Nordpolarfahrt. Heft 4. Band 7.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Geographische-Blaetter-Neue-Folge-der-Mitteilungen-des-frueheren-Vereins-fuer-die-deutsche-Nordpolarfahrt-Heft-4-Band-7-Lindemann-L-Dr-Hrsg,36765425-buchLindemann, L., Dr.(Hrsg.) Deutsche Geographische Blätter. Neue Folge der Mitteilungen des früheren Vereins für die deutsche Nordpolarfahrt. Heft 4. Band 7. Bremen Kommissionsverlag von G.A.v. Halem 1884. OriginalBroschur., 8°, 112 (2) S., Zustand .Einband berieben und bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt, gestempelt am Einband und teilweise auch auf Seiten, Bibliothekszahlen auf Einband.innen sauber.Aufsätze über Volksstämme am Congo, Uferlandschaften am Argentinischen Chaco, deutsche Forschungsreise durch Südamerika 1884 und über niederländische und deutsche Plantagen an der Ostküste von Sumatra. Schlagworte: Geographie-Deutschland, Zeitschrift-Geographie<br>Bestell-Nr.: 4415<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Geographische-Blaetter-Neue-Folge-der-Mitteilungen-des-frueheren-Vereins-fuer-die-deutsche-Nordpolarfahrt-Heft-4-Band-7-Lindemann-L-Dr-Hrsg,36765425-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Geographische-Blaetter-Neue-Folge-der-Mitteilungen-des-frueheren-Vereins-fuer-die-deutsche-Nordpolarfahrt-Heft-4-Band-7-Lindemann-L-Dr-Hrsg,36765425-buchSociete de Geographie Commerciale Du Havre. Bulletin. XX.Annee. 2eme Trisemestre 1903.http://www.buchfreund.de/Societe-de-Geographie-Commerciale-Du-Havre-Bulletin-XX-Annee-2eme-Trisemestre-1903-Societe-de-Geographie-Commerciale-Hrsg,36757242-buchSociete de Geographie Commerciale (Hrsg.) Societe de Geographie Commerciale Du Havre. Bulletin. XX.Annee. 2eme Trisemestre 1903. Paris E.V 1903. OriginalBroschur., 8°, 63 S., unaufgeschnitten, gestempelt am Einband, Seiten papierbedingt gebräunt, sauber, Einband hinten und vorne fliegt.<br>Bestell-Nr.: 4419<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Societe-de-Geographie-Commerciale-Du-Havre-Bulletin-XX-Annee-2eme-Trisemestre-1903-Societe-de-Geographie-Commerciale-Hrsg,36757242-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Societe-de-Geographie-Commerciale-Du-Havre-Bulletin-XX-Annee-2eme-Trisemestre-1903-Societe-de-Geographie-Commerciale-Hrsg,36757242-buchAnleitung zum Kartenlesen im Hochgebirge mit besonderer Berücksichtigung der vom D. u. Ö. Alpenverein herausgegebenen Spezialkarten.http://www.buchfreund.de/Anleitung-zum-Kartenlesen-im-Hochgebirge-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-vom-D-u-Oe-Alpenverein-herausgegebenen-Spezialkarten-Moriggl-Josef-Dr,36762620-buchMoriggl, Josef, Dr Anleitung zum Kartenlesen im Hochgebirge mit besonderer Berücksichtigung der vom D. u. Ö. Alpenverein herausgegebenen Spezialkarten. München Zentralausschuß des D. u. Ö. Alpenvereins 1909. OriginalLeinen, 8°, 92 (1) S., mit 15 Figuren im Text und 14 Kartenbeilagen nebst Zeichenschlüssel im Umschlag, Zustand :gut, innen sauber, Einband leicht berieben und fleckig, gestempelt auf Einbandinneseite hinten und vorne, am Vorsatz hinten und vorne sowie auf einer Karte. Schlagworte: Alpinismus-Karten, Landkarte<br>Bestell-Nr.: 5358<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anleitung-zum-Kartenlesen-im-Hochgebirge-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-vom-D-u-Oe-Alpenverein-herausgegebenen-Spezialkarten-Moriggl-Josef-Dr,36762620-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Anleitung-zum-Kartenlesen-im-Hochgebirge-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-vom-D-u-Oe-Alpenverein-herausgegebenen-Spezialkarten-Moriggl-Josef-Dr,36762620-buchMitteilungen der Österreichischen Geographischen Gesellschaft. Band 104.http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Band-104-Wiche-Konrad-Schriftleitung,36765353-buchWiche, Konrad(Schriftleitung) Mitteilungen der Österreichischen Geographischen Gesellschaft. Band 104. Wien Selbst 1962. OHLeinen mit Rückenprägung, gr.-8°, 262 S. mit zahlr. Abb. u. Karten; Zustand: sehr gut.`interna:vorne`.Aus dem Inhalt/Beiträge von:Hans Bobek: Zur Problematik der unterentwickelten Länder./Herbert Paschinger: Die Türkei als Entwicklungsland./Konrad Wiche: Pakistan-Strukturbild eines Entwicklungslandes./Josef Matznetter :Das Problem der Arbeitskraft in Afrika am Beispiel der Kontraktarbeiter./Günter Glauert: Tunesiens Wirtschaftsentwicklung und seine kulturlandschaftlichen Probleme./ Herfried Berger: Tanganjika, bevölkerungs- und wirtschaftsgeographische Übersicht eines Entwicklungslandes./ Ivo Horvat: Die Vegetation Südosteuropas in klimat.und bodenkundl.Zusammenhang./ Heinrich Küpper: Das südliche Wiener Becken./Egon Lendl: Die österreichische Agrarlandschaft im Zeitalter der technischen Revolution./ Max Kratochwill: Oscar Baumann und das "Caput Nili"./ Fritz Aurada: Entwicklung und Bedeutung der Erdölfelder Ostarabien./ Schlagworte: Geographie-Geschichte-Politik-Wirtschaft-Gesellschaft<br>Bestell-Nr.: 561<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Band-104-Wiche-Konrad-Schriftleitung,36765353-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:09 +0200http://www.buchfreund.de/Mitteilungen-der-Oesterreichischen-Geographischen-Gesellschaft-Band-104-Wiche-Konrad-Schriftleitung,36765353-buch