Biologie von Antiquariat Bücherdepot Franz AlexanderAntiquariat Bücherdepot, Franz Alexander, Neulinggasse 18, 1030, Wienhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buecherdepotde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiologieFri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1933. LXXXIII. Band. Heft 3-4.http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1933-LXXXIII-Band-Heft-3-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994151-buchZoologisch-Botanische Gesellschaft (Hrsg.) Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1933. LXXXIII. Band. Heft 3-4. Wien E.V 1933. OriginalBroschur., 8°, von S. 169 bis S. 216 und S. 1-68, Zustand: gut, Etikett am Rücken, unaugeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 25997<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1933-LXXXIII-Band-Heft-3-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994151-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1933-LXXXIII-Band-Heft-3-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994151-buchVerhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1929. LXXIX. Band. Heft 2-4. (Schlußheft).http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1929-LXXIX-Band-Heft-2-4-Schlussheft-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994152-buchZoologisch-Botanische Gesellschaft (Hrsg.) Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1929. LXXIX. Band. Heft 2-4. (Schlußheft). Wien E.V 1930. OriginalBroschur., 8°, von S. 67-421, Zustand: gut, Etikett am Rücken, unaugeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 25998<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1929-LXXIX-Band-Heft-2-4-Schlussheft-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994152-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1929-LXXIX-Band-Heft-2-4-Schlussheft-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994152-buchVerhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1931. LXXXI. Band. Heft 1-4.http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1931-LXXXI-Band-Heft-1-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994153-buchZoologisch-Botanische Gesellschaft (Hrsg.) Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1931. LXXXI. Band. Heft 1-4. Wien E.V 1931. OriginalBroschur., 8°, 48/67 (XVIII) S., Zustand: gut, Etikett am Rücken, unaugeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 25999<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1931-LXXXI-Band-Heft-1-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994153-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1931-LXXXI-Band-Heft-1-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994153-buchVerhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1934. LXXXIV. Band. Heft 1-4.http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1934-LXXXIV-Band-Heft-1-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994154-buchZoologisch-Botanische Gesellschaft (Hrsg.) Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1934. LXXXIV. Band. Heft 1-4. Wien E.V 1934. OriginalBroschur., 8°, 88/48 S., Zustand: gut, Etikett am Rücken, unaugeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 26000<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1934-LXXXIV-Band-Heft-1-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994154-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1934-LXXXIV-Band-Heft-1-4-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994154-buchVerhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1922. LXXII Band.http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1922-LXXII-Band-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994155-buchZoologisch-Botanische Gesellschaft (Hrsg.) Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1922. LXXII Band. Wien E.V 1923. OriginalBroschur., 8°, 176/123 S., Zustand: gut, Etikett am Rücken, unaugeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 26001<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1922-LXXII-Band-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994155-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-der-Zoologisch-Botanischen-Gesellschaft-in-Wien-Jahrgang-1922-LXXII-Band-Zoologisch-Botanische-Gesellschaft-Hrsg,47994155-buchPflanzensystematik.http://www.buchfreund.de/Pflanzensystematik-Schwantes-Weberling,48633288-buchSchwantes/Weberling Pflanzensystematik. Stuttgart Ulmer 1979. TB., kl. 8°, 395 (5) S., Zustand: sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 26192<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pflanzensystematik-Schwantes-Weberling,48633288-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Pflanzensystematik-Schwantes-Weberling,48633288-buchAllgemeine Biologie.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Biologie-Libbert-Eike,48341114-buchLibbert, Eike Allgemeine Biologie. Stuttgart Fischer 1988. TB., kl. 8°, 485 S., Zustand: sehr gut.`interna vorne:pflanze`<br>Bestell-Nr.: 26164<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Biologie-Libbert-Eike,48341114-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Biologie-Libbert-Eike,48341114-buchEinführung in die Pflanzenökologie.http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Pflanzenoekologie-Winkler-Sieghard,48341116-buchWinkler, Sieghard Einführung in die Pflanzenökologie. Stuttgart Fischer 1980. TB., kl. 8°, 255 (1) S., Zustand: sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 26166<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Pflanzenoekologie-Winkler-Sieghard,48341116-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:19 +0200http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-die-Pflanzenoekologie-Winkler-Sieghard,48341116-buchDem Leben auf der Spur. Die Biologie von heute.http://www.buchfreund.de/Dem-Leben-auf-der-Spur-Die-Biologie-von-heute-Woltereck-Heinz-Dr,40888571-buchWoltereck, Heinz, Dr Dem Leben auf der Spur. Die Biologie von heute. Seebruck Heering 1961. Goldgeprägtes OriginalLeinen, mit OschU., 8°, 357 S., mit s/w- Fotos, Zustand: gut/sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 22484<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dem-Leben-auf-der-Spur-Die-Biologie-von-heute-Woltereck-Heinz-Dr,40888571-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:18 +0200http://www.buchfreund.de/Dem-Leben-auf-der-Spur-Die-Biologie-von-heute-Woltereck-Heinz-Dr,40888571-buchKarl v. Frisch. Du und das Leben. Eine moderne Biographie.http://www.buchfreund.de/Karl-v-Frisch-Du-und-das-Leben-Eine-moderne-Biographie-Frisch-Karl-von,36761407-buchFrisch, Karl, von Karl v. Frisch. Du und das Leben. Eine moderne Biographie. Wien Donauland o.J. OriginalPappBd., mit OSchU, gr. 8°, 381 S., mit vielen Abb., Zustand: sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 18480<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-v-Frisch-Du-und-das-Leben-Eine-moderne-Biographie-Frisch-Karl-von,36761407-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Karl-v-Frisch-Du-und-das-Leben-Eine-moderne-Biographie-Frisch-Karl-von,36761407-buchDas Aether-Verfahren beim Frühtreiben mit besonderer Berücksichtigung der Fliedertreiberei.http://www.buchfreund.de/Das-Aether-Verfahren-beim-Fruehtreiben-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Fliedertreiberei-Johannsen-W,36767059-buchJohannsen, W Das Aether-Verfahren beim Frühtreiben mit besonderer Berücksichtigung der Fliedertreiberei. Jena Fischer 1906. OriginalBroschur., 8°, 65 S., Zustand: Einband und Titelblatt mehrmals gestempelt, sonst sehr sauber und gut.2. Wesentlich erweiterte Auflage. Mit 13 Figuren im Text. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 17968<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Aether-Verfahren-beim-Fruehtreiben-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Fliedertreiberei-Johannsen-W,36767059-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Aether-Verfahren-beim-Fruehtreiben-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Fliedertreiberei-Johannsen-W,36767059-buchHandbuch der biologischen Abeitsmethoden. Abteilung I: Chemische Methoden. Teil 3. Allgemeine analytische Methoden.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-biologischen-Abeitsmethoden-Abteilung-I-Chemische-Methoden-Teil-3-Allgemeine-analytische-Methoden-Abderhalden-Emil-Dr-Hrsg,36758829-buchAbderhalden, Emil, Dr. (Hrsg.) Handbuch der biologischen Abeitsmethoden. Abteilung I: Chemische Methoden. Teil 3. Allgemeine analytische Methoden. Berlin/Wien Urban und Schwarzenberg 1921. OHalbLeder der Zeit, mit Goldrückenprägung, gr. 8°, (XXV)931 S., mit 291 Textillustrationen.Zustand: Einband etwas berieben und bestoßen,gestempelt am Titelblatt.gut. `interna vorne`Gewicht PORTO über 1000 Gramm.<br>Bestell-Nr.: 16185<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-biologischen-Abeitsmethoden-Abteilung-I-Chemische-Methoden-Teil-3-Allgemeine-analytische-Methoden-Abderhalden-Emil-Dr-Hrsg,36758829-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-biologischen-Abeitsmethoden-Abteilung-I-Chemische-Methoden-Teil-3-Allgemeine-analytische-Methoden-Abderhalden-Emil-Dr-Hrsg,36758829-buchNorth American Lemnaceae. (Printed in advance from the Ninth Annual Report of the Missouri Botanical Garden).http://www.buchfreund.de/North-American-Lemnaceae-Printed-in-advance-from-the-Ninth-Annual-Report-of-the-Missouri-Botanical-Garden-Thompson-Henry-Charles,36765356-buchThompson, Henry, Charles North American Lemnaceae. (Printed in advance from the Ninth Annual Report of the Missouri Botanical Garden). Missouri Botanical Garden E.V 1897. Broschur., 8°, 22 S., mit 4 Abb. Auf Tafeln, Zustand: Einband vorne und innen gestempelt, Einband berieben und bestoßen, sonst sauber.in englischer Sprache.<br>Bestell-Nr.: 17505<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/North-American-Lemnaceae-Printed-in-advance-from-the-Ninth-Annual-Report-of-the-Missouri-Botanical-Garden-Thompson-Henry-Charles,36765356-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/North-American-Lemnaceae-Printed-in-advance-from-the-Ninth-Annual-Report-of-the-Missouri-Botanical-Garden-Thompson-Henry-Charles,36765356-buchDie Mineralwachse. Vorkommen, Gewinnung, Rassination, Untersuchung und Forschung unter besonderer Berücksichtigung des Ozokerites (=Reihe: II. Band: Ozokerit und verwandte Stoffe. I. Teil).http://www.buchfreund.de/Die-Mineralwachse-Vorkommen-Gewinnung-Rassination-Untersuchung-und-Forschung-unter-besonderer-Beruecksichtigung-des-Ozokerites-Reihe-II-Band-Ozokerit-und-verwandte-Stoffe-I-Teil-Ivanovszky-Leo,36757742-buchIvanovszky, Leo Die Mineralwachse. Vorkommen, Gewinnung, Rassination, Untersuchung und Forschung unter besonderer Berücksichtigung des Ozokerites (=Reihe: II. Band: Ozokerit und verwandte Stoffe. I. Teil). Wien und Leipzig Hartleben 1935. HalbLEder der Zeit, kl. 8°, 360 S., Zustand: gut. Schlagworte: Mineralien-Mineralogie<br>Bestell-Nr.: 16261<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mineralwachse-Vorkommen-Gewinnung-Rassination-Untersuchung-und-Forschung-unter-besonderer-Beruecksichtigung-des-Ozokerites-Reihe-II-Band-Ozokerit-und-verwandte-Stoffe-I-Teil-Ivanovszky-Leo,36757742-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Mineralwachse-Vorkommen-Gewinnung-Rassination-Untersuchung-und-Forschung-unter-besonderer-Beruecksichtigung-des-Ozokerites-Reihe-II-Band-Ozokerit-und-verwandte-Stoffe-I-Teil-Ivanovszky-Leo,36757742-buchAnzucht und rationeller Schnitt aller Obstbaumformen. Pfirsich- und Weinschnitt. (=Reihe: Gartenführer-Bibliothek Nr. 1).http://www.buchfreund.de/Anzucht-und-rationeller-Schnitt-aller-Obstbaumformen-Pfirsich-und-Weinschnitt-Reihe-Gartenfuehrer-Bibliothek-Nr-1-Pekrun-Arthur,36764404-buchPekrun, Arthur Anzucht und rationeller Schnitt aller Obstbaumformen. Pfirsich- und Weinschnitt. (=Reihe: Gartenführer-Bibliothek Nr. 1). Erfurt Luther 1932. OriginalBroschur., 8°, 156 (4) S., Zustand: gut, Einband berieben und bestoßen.Mit 185 Abb. 161.-165. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 15511<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anzucht-und-rationeller-Schnitt-aller-Obstbaumformen-Pfirsich-und-Weinschnitt-Reihe-Gartenfuehrer-Bibliothek-Nr-1-Pekrun-Arthur,36764404-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:15 +0200http://www.buchfreund.de/Anzucht-und-rationeller-Schnitt-aller-Obstbaumformen-Pfirsich-und-Weinschnitt-Reihe-Gartenfuehrer-Bibliothek-Nr-1-Pekrun-Arthur,36764404-buchDas berühmte Werk des Nobelpreisträgers Karl von Frisch. Du und das Leben. Eine moderne Biologie für Jedermann.http://www.buchfreund.de/Das-beruehmte-Werk-des-Nobelpreistraegers-Karl-von-Frisch-Du-und-das-Leben-Eine-moderne-Biologie-fuer-Jedermann-Frisch-Karl-von,36758615-buchFrisch, Karl, von Das berühmte Werk des Nobelpreisträgers Karl von Frisch. Du und das Leben. Eine moderne Biologie für Jedermann. Frankfurt am Main-Berlin-Wien Ullstein 1974. OriginalLeinen, mit OschU, gr. 8°, 381 S., Zustand: gut/sehr gut, OSchU mit Einriss. Schlagworte: Naturwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 15025<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-beruehmte-Werk-des-Nobelpreistraegers-Karl-von-Frisch-Du-und-das-Leben-Eine-moderne-Biologie-fuer-Jedermann-Frisch-Karl-von,36758615-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Das-beruehmte-Werk-des-Nobelpreistraegers-Karl-von-Frisch-Du-und-das-Leben-Eine-moderne-Biologie-fuer-Jedermann-Frisch-Karl-von,36758615-buchSaluti juventis. Der Zusammenhang körperlicher und geistiger Entwicklung in den ersten zwanzig Lebensjahren des Menschen. Eine sozial-statistische Untersuchung.http://www.buchfreund.de/Saluti-juventis-Der-Zusammenhang-koerperlicher-und-geistiger-Entwicklung-in-den-ersten-zwanzig-Lebensjahren-des-Menschen-Eine-sozial-statistische-Untersuchung-Lindheim-Alfred-von,36761445-buchLindheim, Alfred, von Saluti juventis. Der Zusammenhang körperlicher und geistiger Entwicklung in den ersten zwanzig Lebensjahren des Menschen. Eine sozial-statistische Untersuchung. Leipzig und Wien Deuticke 1908. HalbLeinen der Zeit, gr. 8°, 564 S., Zustand .gut/sehr gut. Schlagworte: Psychologie, Medizin, Gesellschaft<br>Bestell-Nr.: 14328<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saluti-juventis-Der-Zusammenhang-koerperlicher-und-geistiger-Entwicklung-in-den-ersten-zwanzig-Lebensjahren-des-Menschen-Eine-sozial-statistische-Untersuchung-Lindheim-Alfred-von,36761445-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Saluti-juventis-Der-Zusammenhang-koerperlicher-und-geistiger-Entwicklung-in-den-ersten-zwanzig-Lebensjahren-des-Menschen-Eine-sozial-statistische-Untersuchung-Lindheim-Alfred-von,36761445-buchVögel Mitteleuropas. I. Singvögel. (=Reihe: Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Band IX).http://www.buchfreund.de/Voegel-Mitteleuropas-I-Singvoegel-Reihe-Sammlung-naturwissenschaftlicher-Taschenbuecher-Band-IX-Fehringer-Otto,36765548-buchFehringer, Otto Vögel Mitteleuropas. I. Singvögel. (=Reihe: Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Band IX). Heidelberg Carl Winters Universitätsbuchhandlung o.J. Illustriertes OriginalLeinen, 12°, 111 S., Zustand .gut/sehr gut.mit 96 farbigen Tafeln. 2. Auflage. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 14147<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voegel-Mitteleuropas-I-Singvoegel-Reihe-Sammlung-naturwissenschaftlicher-Taschenbuecher-Band-IX-Fehringer-Otto,36765548-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Voegel-Mitteleuropas-I-Singvoegel-Reihe-Sammlung-naturwissenschaftlicher-Taschenbuecher-Band-IX-Fehringer-Otto,36765548-buchAugen in der Nacht.http://www.buchfreund.de/Augen-in-der-Nacht-Berg-Bengt,36768882-buchBerg, Bengt Augen in der Nacht. Berlin Reimer 1952. Geprägtes OriginalLeinen, 8°, 166 S., mit 57 s/w Aufnahmen, Zustand .gut, Einband leicht fleckig, innen sehr sauber.1.-10. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 13220<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Augen-in-der-Nacht-Berg-Bengt,36768882-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Augen-in-der-Nacht-Berg-Bengt,36768882-buchVögel sehen und erkennen. Das Bestimmungsbuch mit Farbfotos. (=Reihe: Knaur Naturführer).http://www.buchfreund.de/Voegel-sehen-und-erkennen-Das-Bestimmungsbuch-mit-Farbfotos-Reihe-Knaur-Naturfuehrer-Burton-Philipp,36759424-buchBurton, Philipp Vögel sehen und erkennen. Das Bestimmungsbuch mit Farbfotos. (=Reihe: Knaur Naturführer). München Droemer/Knaur 1990. OriginalKarton, kl. 8°, 156 (2) S:, mit vielen Fotos und Abb., Zustand .gut/sehr gut, mit Bleistiftnotizen am hinteren Einband.1. Ausgabe. Schlagworte: Vögel, Führer<br>Bestell-Nr.: 14395<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Voegel-sehen-und-erkennen-Das-Bestimmungsbuch-mit-Farbfotos-Reihe-Knaur-Naturfuehrer-Burton-Philipp,36759424-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Voegel-sehen-und-erkennen-Das-Bestimmungsbuch-mit-Farbfotos-Reihe-Knaur-Naturfuehrer-Burton-Philipp,36759424-buchUnsere Waldbäume, Sträucher und Zwergholzgewächse. (=Reihe: Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Band IV).http://www.buchfreund.de/Unsere-Waldbaeume-Straeucher-und-Zwergholzgewaechse-Reihe-Sammlung-naturwissenschaftlicher-Taschenbuecher-Band-IV-Klein-L,36766171-buchKlein, L Unsere Waldbäume, Sträucher und Zwergholzgewächse. (=Reihe: Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Band IV). Heidelberg Carl Winters Universitätsbuchhandlung o.J. Illustriertes OriginalLeinen, 12°, 154 S., Zustand .gut/sehr gut.mit 96 farbigen Tafeln. 2. Auflage. Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 14148<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Waldbaeume-Straeucher-und-Zwergholzgewaechse-Reihe-Sammlung-naturwissenschaftlicher-Taschenbuecher-Band-IV-Klein-L,36766171-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:14 +0200http://www.buchfreund.de/Unsere-Waldbaeume-Straeucher-und-Zwergholzgewaechse-Reihe-Sammlung-naturwissenschaftlicher-Taschenbuecher-Band-IV-Klein-L,36766171-buchPraktisches Handbuch der Gartenfreunde. Ein Ratgeber für die Pflege und fachgemäße Bewirtschaftung des häuslichen Zier-, Gemüse und Obstgartens. Neue Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Praktisches-Handbuch-der-Gartenfreunde-Ein-Ratgeber-fuer-die-Pflege-und-fachgemaesse-Bewirtschaftung-des-haeuslichen-Zier-Gemuese-und-Obstgartens-Neue-Ausgabe-Hesdoerffer-Max-Daenhardt-Walter,36762644-buchHesdörffer, Max/Dänhardt, Walter Praktisches Handbuch der Gartenfreunde. Ein Ratgeber für die Pflege und fachgemäße Bewirtschaftung des häuslichen Zier-, Gemüse und Obstgartens. Neue Ausgabe. Berlin Parey 1927. OriginalHalbLeinen, 8°, 327 (1) S., mit 205 Abb. Im Text, Zustand .gut, Einband berieben.<br>Bestell-Nr.: 11953<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praktisches-Handbuch-der-Gartenfreunde-Ein-Ratgeber-fuer-die-Pflege-und-fachgemaesse-Bewirtschaftung-des-haeuslichen-Zier-Gemuese-und-Obstgartens-Neue-Ausgabe-Hesdoerffer-Max-Daenhardt-Walter,36762644-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:13 +0200http://www.buchfreund.de/Praktisches-Handbuch-der-Gartenfreunde-Ein-Ratgeber-fuer-die-Pflege-und-fachgemaesse-Bewirtschaftung-des-haeuslichen-Zier-Gemuese-und-Obstgartens-Neue-Ausgabe-Hesdoerffer-Max-Daenhardt-Walter,36762644-buchLiebe und Liebes-Leben in der Thierwelt.http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Liebes-Leben-in-der-Thierwelt-Buechner-Ludwig-Dr,36763158-buchBüchner, Ludwig, Dr Liebe und Liebes-Leben in der Thierwelt. Leipzig Thomas 1885. OriginalLeinen, 8°, 400 S., Zustand :gut, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen. Schlagworte: Tiere, Tierwelt<br>Bestell-Nr.: 12129<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Liebes-Leben-in-der-Thierwelt-Buechner-Ludwig-Dr,36763158-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:13 +0200http://www.buchfreund.de/Liebe-und-Liebes-Leben-in-der-Thierwelt-Buechner-Ludwig-Dr,36763158-buchEine seltsame Stadt. Eine Einführung in das Leben der Pflanze.http://www.buchfreund.de/Eine-seltsame-Stadt-Eine-Einfuehrung-in-das-Leben-der-Pflanze-Johnscher-Hermine,36765066-buchJohnscher, Hermine Eine seltsame Stadt. Eine Einführung in das Leben der Pflanze. Wien ÖBV 1951. Illustriertes HalbLeinen, mit OSchU, kl. 8°, 99 S., mit Abb., Zustand .gut, OSchU mit kleinen Läsuren, Schnitt leicht stockfleckig. Schlagworte: Pflanzen<br>Bestell-Nr.: 10306<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-seltsame-Stadt-Eine-Einfuehrung-in-das-Leben-der-Pflanze-Johnscher-Hermine,36765066-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:13 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-seltsame-Stadt-Eine-Einfuehrung-in-das-Leben-der-Pflanze-Johnscher-Hermine,36765066-buchDie Welt, in der die Tiere Leben. Meine Expeditionen auf sechs Kontinenten.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-die-Tiere-Leben-Meine-Expeditionen-auf-sechs-Kontinenten-Droescher-Vitus-B,36759189-buchDröscher, Vitus, B Die Welt, in der die Tiere Leben. Meine Expeditionen auf sechs Kontinenten. Hamburg Rasch und Röhring 1991. OriginalPappBd., mit OSchU, 8°, 319 (1) S., mit vielen Fotos, Zustand .sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 12245<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-die-Tiere-Leben-Meine-Expeditionen-auf-sechs-Kontinenten-Droescher-Vitus-B,36759189-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:13 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-in-der-die-Tiere-Leben-Meine-Expeditionen-auf-sechs-Kontinenten-Droescher-Vitus-B,36759189-buchGeheimnisvoller Delphin. Eine Studie.http://www.buchfreund.de/Geheimnisvoller-Delphin-Eine-Studie-Chapin-Henry,36768468-buchChapin, Henry Geheimnisvoller Delphin. Eine Studie. Hamburg und Berlin Parey 1965. OriginalLeinen, mit OSchU, gr. 8°, 66 (2) S., mit s/w- Fotos, mit Abb., Zustand :gut, mit Namenskürzel am Vorsatz.<br>Bestell-Nr.: 11106<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geheimnisvoller-Delphin-Eine-Studie-Chapin-Henry,36768468-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:13 +0200http://www.buchfreund.de/Geheimnisvoller-Delphin-Eine-Studie-Chapin-Henry,36768468-buchDarwinismus und Lamarckismus.http://www.buchfreund.de/Darwinismus-und-Lamarckismus-Brunner-Max-Dr,36757250-buchBrunner, Max, Dr Darwinismus und Lamarckismus. Wien-Leipzig Anzengruber-Suschitzky 1913. OriginalBroschur., kl. 8°, 66 (14) S:, Zustand :gut, Einband leicht berieben, vom Anhang einige Seiten lose.<br>Bestell-Nr.: 7552<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Darwinismus-und-Lamarckismus-Brunner-Max-Dr,36757250-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Darwinismus-und-Lamarckismus-Brunner-Max-Dr,36757250-buchAusländische Kulturpflanzen in farbigen Wandtafeln. Mit erläuterndem Text. Nur Text (ohne Wandtafeln). Im Anschluß an die "Repräsentanten einheimischen Pflanzenfamilien".http://www.buchfreund.de/Auslaendische-Kulturpflanzen-in-farbigen-Wandtafeln-Mit-erlaeuterndem-Text-Nur-Text-ohne-Wandtafeln-Im-Anschluss-an-die-Repraesentanten-einheimischen-Pflanzenfamilien-Zippel-Hermann,36760105-buchZippel, Hermann Ausländische Kulturpflanzen in farbigen Wandtafeln. Mit erläuterndem Text. Nur Text (ohne Wandtafeln). Im Anschluß an die "Repräsentanten einheimischen Pflanzenfamilien". Braunschweig Vieweg und Sohn 1897. HalbLeinen der Zeit, Bibliotheksexemplar, 8°, 96 S., Zustand :gut, gestempelt am Titelblatt, sehr sauber.<br>Bestell-Nr.: 7638<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auslaendische-Kulturpflanzen-in-farbigen-Wandtafeln-Mit-erlaeuterndem-Text-Nur-Text-ohne-Wandtafeln-Im-Anschluss-an-die-Repraesentanten-einheimischen-Pflanzenfamilien-Zippel-Hermann,36760105-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Auslaendische-Kulturpflanzen-in-farbigen-Wandtafeln-Mit-erlaeuterndem-Text-Nur-Text-ohne-Wandtafeln-Im-Anschluss-an-die-Repraesentanten-einheimischen-Pflanzenfamilien-Zippel-Hermann,36760105-buchUntersuchung über die Tyrosinase bei Melanin-bildenden Streptomyceten.http://www.buchfreund.de/Untersuchung-ueber-die-Tyrosinase-bei-Melanin-bildenden-Streptomyceten-Claus-Harald-Dipl-Biol,36761457-buchClaus, Harald, Dipl. Biol Untersuchung über die Tyrosinase bei Melanin-bildenden Streptomyceten. Darmstadt E.V 1983. OriginalKarton, kl. 8°, 157 (2) S., Zustand :gut/Sehr gut Schlagworte: Dissertation<br>Bestell-Nr.: 7401<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchung-ueber-die-Tyrosinase-bei-Melanin-bildenden-Streptomyceten-Claus-Harald-Dipl-Biol,36761457-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Untersuchung-ueber-die-Tyrosinase-bei-Melanin-bildenden-Streptomyceten-Claus-Harald-Dipl-Biol,36761457-buchPflanzengeographie von Steiermark. Band 59 der Mitteilungen des Naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark. B. Wissenschaftliche Abhandlung.http://www.buchfreund.de/Pflanzengeographie-von-Steiermark-Band-59-der-Mitteilungen-des-Naturwissenschaftlichen-Vereines-fuer-Steiermark-B-Wissenschaftliche-Abhandlung-Hayek-August-Dr,36758136-buchHayek, August, Dr Pflanzengeographie von Steiermark. Band 59 der Mitteilungen des Naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark. B. Wissenschaftliche Abhandlung. Graz Naturwissenschaftlicher Verein für Steiermark 1923. OriginalBroschur., 8°, IV, 208 S., mit 4 Tafeln und 2 Karten, Zustand: Einband berieben und bestoßen, etwas lichtrandig, kleine Fehlstelle am Einband hinten, sonst sehr sauber. Schlagworte: Steiermark-Pflanzen<br>Bestell-Nr.: 7639<br>Preis: 33,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pflanzengeographie-von-Steiermark-Band-59-der-Mitteilungen-des-Naturwissenschaftlichen-Vereines-fuer-Steiermark-B-Wissenschaftliche-Abhandlung-Hayek-August-Dr,36758136-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:12 +0200http://www.buchfreund.de/Pflanzengeographie-von-Steiermark-Band-59-der-Mitteilungen-des-Naturwissenschaftlichen-Vereines-fuer-Steiermark-B-Wissenschaftliche-Abhandlung-Hayek-August-Dr,36758136-buchNährstoff- und Aschenanalysen von wirtschaftseigenen Futtermitteln ausgeführt von Mitgliedern des Verbandes deutscher landwirtschaftlicher Versuchsstationen. (Reihe: Die landwirtschaftlichen Versuchs-Stationen. Organ für naturwissenschaftliche Forschungenhttp://www.buchfreund.de/Naehrstoff-und-Aschenanalysen-von-wirtschaftseigenen-Futtermitteln-ausgefuehrt-von-Mitgliedern-des-Verbandes-deutscher-landwirtschaftlicher-Versuchsstationen-Reihe-Die-landwirtschaftlichen-Versuchs-St,36756290-buchMach, F./Herrmann, R Nährstoff- und Aschenanalysen von wirtschaftseigenen Futtermitteln ausgeführt von Mitgliedern des Verbandes deutscher landwirtschaftlicher Versuchsstationen. (Reihe: Die landwirtschaftlichen Versuchs-Stationen. Organ für naturwissenschaftliche Forschungen Berlin Parey 1934. Halbleinen, 8°, 173 S., Zustand :gut, Rücken leicht berieben, gestempelt an Vorsätzen und Titelblatt, Titelblatt leicht stockfleckig. Schlagworte: Landwirtschaft-Futtermittel<br>Bestell-Nr.: 7032<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naehrstoff-und-Aschenanalysen-von-wirtschaftseigenen-Futtermitteln-ausgefuehrt-von-Mitgliedern-des-Verbandes-deutscher-landwirtschaftlicher-Versuchsstationen-Reihe-Die-landwirtschaftlichen-Versuchs-St,36756290-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Naehrstoff-und-Aschenanalysen-von-wirtschaftseigenen-Futtermitteln-ausgefuehrt-von-Mitgliedern-des-Verbandes-deutscher-landwirtschaftlicher-Versuchsstationen-Reihe-Die-landwirtschaftlichen-Versuchs-St,36756290-buchBeiträge zu einer Monographie des Landschweines der südlichen Ostalpen. Von Dr. Adolf Staffe.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zu-einer-Monographie-des-Landschweines-der-suedlichen-Ostalpen-Von-Dr-Adolf-Staffe-Institut-fuer-Tierzuchtlehre-und-Versuchsanstalt-der-k-k-Hochschule-fuer-Bodenkultur-in-Wien-Hrsg,36756643-buchInstitut für Tierzuchtlehre und Versuchsanstalt der k. k. Hochschule für Bodenkultur in Wien (Hrsg.) Beiträge zu einer Monographie des Landschweines der südlichen Ostalpen. Von Dr. Adolf Staffe. Wien E.V 1913. HalbLeinen der Zeit, 8°, von S. 335 bis S. 446, mit 16 Abb und 13 Tafeln.Sonderabdruck aus den Mitteilungen der landw. Lehrkanzeln der k. k. Hochschule für Bodenkultur.III. Band, 2. Heft. Schlagworte: Tierzucht-Schweine<br>Bestell-Nr.: 7031<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zu-einer-Monographie-des-Landschweines-der-suedlichen-Ostalpen-Von-Dr-Adolf-Staffe-Institut-fuer-Tierzuchtlehre-und-Versuchsanstalt-der-k-k-Hochschule-fuer-Bodenkultur-in-Wien-Hrsg,36756643-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:11 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zu-einer-Monographie-des-Landschweines-der-suedlichen-Ostalpen-Von-Dr-Adolf-Staffe-Institut-fuer-Tierzuchtlehre-und-Versuchsanstalt-der-k-k-Hochschule-fuer-Bodenkultur-in-Wien-Hrsg,36756643-buchThe Genus Lysimachia in the New World. (=Illinois Biological Monographs: Volume XXIV, Nos.3-4)http://www.buchfreund.de/The-Genus-Lysimachia-in-the-New-World-Illinois-Biological-Monographs-Volume-XXIV-Nos-3-4-Ray-James-Davis-jr,36758597-buchRay, James Davis jr The Genus Lysimachia in the New World. (=Illinois Biological Monographs: Volume XXIV, Nos.3-4) Illinois. University of Illinois. 1956 OBroschur,gr.8°, 160 S., mit Abbildungen. Zusatnd: gut/sehr gut Schlagworte: Monografie-Biologie-Pflanzenkunde-Seleucia-Lysimachia-Naumburgia-Theopyxis-Palladia<br>Bestell-Nr.: 2404<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Genus-Lysimachia-in-the-New-World-Illinois-Biological-Monographs-Volume-XXIV-Nos-3-4-Ray-James-Davis-jr,36758597-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:10 +0200http://www.buchfreund.de/The-Genus-Lysimachia-in-the-New-World-Illinois-Biological-Monographs-Volume-XXIV-Nos-3-4-Ray-James-Davis-jr,36758597-buchPflanzenphysiologie. Ein Handbuch des Stoffwechsels Kraftwechsels in der Pflanze. 2. Band. Kraftwechsel.http://www.buchfreund.de/Pflanzenphysiologie-Ein-Handbuch-des-Stoffwechsels-Kraftwechsels-in-der-Pflanze-2-Band-Kraftwechsel-Pfeffer-Wilhelm-Dr,36761995-buchPfeffer, Wilhelm, Dr Pflanzenphysiologie. Ein Handbuch des Stoffwechsels Kraftwechsels in der Pflanze. 2. Band. Kraftwechsel. Leipzig. Engelmann. 1881 Ln. d. Zeit mit eingebundener Broschur, goldener Rückenprägung, gr. 8°, VIII S. am Vorsatz, 474 S., 40 Holzschnitten, Zustand: Einband berieben, am Vorsatz gestempelt, ebenfalls auf beiden Einbandinnenseiten und Titelblatt, private Notizen am Titelblatt. Seiten leicht gewellt, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Pflanzen-Lehrbuch, Pflanzenphysiognomie, Osmose<br>Bestell-Nr.: 2403<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pflanzenphysiologie-Ein-Handbuch-des-Stoffwechsels-Kraftwechsels-in-der-Pflanze-2-Band-Kraftwechsel-Pfeffer-Wilhelm-Dr,36761995-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:10 +0200http://www.buchfreund.de/Pflanzenphysiologie-Ein-Handbuch-des-Stoffwechsels-Kraftwechsels-in-der-Pflanze-2-Band-Kraftwechsel-Pfeffer-Wilhelm-Dr,36761995-buchÜber eine herbstliche Milbenplage in den Alpen. (=Veröffentlichungen des Museums Ferdinandeum in Innsbruck. Heft 3).http://www.buchfreund.de/Ueber-eine-herbstliche-Milbenplage-in-den-Alpen-Veroeffentlichungen-des-Museums-Ferdinandeum-in-Innsbruck-Heft-3-Toldt-K-Dr-jun,36762258-buchToldt, K., Dr., jun Über eine herbstliche Milbenplage in den Alpen. (=Veröffentlichungen des Museums Ferdinandeum in Innsbruck. Heft 3). Innsbruck Museum Ferdinandeum 1923. OriginalBroschur., kl. 8° , 35 S., mit 4 Doppeltafeln, Zustand: gut, Einband leicht berieben.<br>Bestell-Nr.: 7582<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-eine-herbstliche-Milbenplage-in-den-Alpen-Veroeffentlichungen-des-Museums-Ferdinandeum-in-Innsbruck-Heft-3-Toldt-K-Dr-jun,36762258-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 18:31:09 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-eine-herbstliche-Milbenplage-in-den-Alpen-Veroeffentlichungen-des-Museums-Ferdinandeum-in-Innsbruck-Heft-3-Toldt-K-Dr-jun,36762258-buch