Alle Bücher von Antiquariat Bücherwelten Jonas J. PlögerAntiquariat Bücherwelten, Jonas J. Plöger, Kappeler Str. 28, 40597, Düsseldorfhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Buecherweltende-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlle BücherThu, 02 Feb 2012 15:01:54 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60La Plume 172. Numero special de 1896 consacre a Felicien Rops.http://www.buchfreund.de/La-Plume-172-Numero-special-de-1896-consacre-a-Felicien-Rops-Rops-Felicien,55849746-buchRops, Felicien: La Plume 172. Numero special de 1896 consacre a Felicien Rops. Paris, La Plume, 1896. gebundene Ausgabe.Original hellblauer Einband mit goldgeprägten Titeln auf Vorderseite und Rücken. Seiten 388 - 514. Dunkelgrauer, umlaufender Farbschnitt. Zweite Titelseite leicht schief gedruckt, Einband etwas fleckig und verblichen, Papier altersbedingt gebräunt, sonst sauber. Selten! SKU K21d<br>Bestell-Nr.: 13294<br>Preis: 268,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Plume-172-Numero-special-de-1896-consacre-a-Felicien-Rops-Rops-Felicien,55849746-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:54 +0100http://www.buchfreund.de/La-Plume-172-Numero-special-de-1896-consacre-a-Felicien-Rops-Rops-Felicien,55849746-buchDas Holz und seine Verbindungen. Traditionelle Bautechniken in Europa und Japan.http://www.buchfreund.de/Das-Holz-und-seine-Verbindungen-Traditionelle-Bautechniken-in-Europa-und-Japan-Zwerger-Klaus-9783764354824,55849747-buchZwerger, Klaus: Das Holz und seine Verbindungen. Traditionelle Bautechniken in Europa und Japan. Basel, Birkhäuser Verlag, 1997. gebundene Ausgabe ISBN: 9783764354824Erste Ausgabe, 279 Seiten, original Einband in original Schutzumschlag, dieser schwach berieben, sonst sehr gut erhalten. Prächtiges Standardwerk UND Sammlerstück! SKU K22g<br>Bestell-Nr.: 13288<br>Preis: 158,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Holz-und-seine-Verbindungen-Traditionelle-Bautechniken-in-Europa-und-Japan-Zwerger-Klaus-9783764354824,55849747-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:54 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Holz-und-seine-Verbindungen-Traditionelle-Bautechniken-in-Europa-und-Japan-Zwerger-Klaus-9783764354824,55849747-buchHandbuch der Druckgraphik. A Handbook of Graphic Reproduction Processes. Manuel de la Gravure.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Druckgraphik-A-Handbook-of-Graphic-Reproduction-Processes-Manuel-de-la-Gravure-Brunner-Felix-3721200209,55849737-buchBrunner, Felix: Handbuch der Druckgraphik. A Handbook of Graphic Reproduction Processes. Manuel de la Gravure. Stuttgart, Gerd Hatje, 1972. gebundene Ausgabe. ISBN: 37212002094. Auflage, 379 Seiten, Original Leinen-Einband, dieser berieben und nachgedunkelt, ohne Schutzumschlag, sonst gut erhalten. Ein technischer Leitfaden für Kunstsammler und -händler, Bibliothekare, Gebrauchsgraphiker, Druckereifachleute / A Technical Guide including the Printmaking Processes for Art Collectors and Dealers, Librairians, Booksellers, Publishers, Artists, Graphic Designers and the Printing Trade / Ouvrage technique a l'usage des collectionneurs et marchands de gravures, bibliothecaires, libraires, editeurs, artists, dessinateurs publicitaires, specialistes de l'imprimerie. Das Standardwerk mit Texten in Deutsch, Englisch und Französisch. SKU K22g<br>Bestell-Nr.: 13284<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Druckgraphik-A-Handbook-of-Graphic-Reproduction-Processes-Manuel-de-la-Gravure-Brunner-Felix-3721200209,55849737-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Druckgraphik-A-Handbook-of-Graphic-Reproduction-Processes-Manuel-de-la-Gravure-Brunner-Felix-3721200209,55849737-buchDawson, Aileen Bernard Moore, Master Potter 1850-1935.http://www.buchfreund.de/Dawson-Aileen-Bernard-Moore-Master-Potter-1850-1935-Dawson-Aileen-0903685124,55849738-buchDawson, Aileen: Dawson, Aileen Bernard Moore, Master Potter 1850-1935. London, Richard Dennis, 1982. gebundene Ausgabe ISBN: 0903685124First edition, 115 pages with numerous illustrations. In Fine condition. Shipped bubble-wrapped in sturdy card-board. SKU K22e<br>Bestell-Nr.: 13282<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dawson-Aileen-Bernard-Moore-Master-Potter-1850-1935-Dawson-Aileen-0903685124,55849738-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Dawson-Aileen-Bernard-Moore-Master-Potter-1850-1935-Dawson-Aileen-0903685124,55849738-buchMusiker und ihre Häuserhttp://www.buchfreund.de/Musiker-und-ihre-Haeuser-Gefen-Gerard-9783896600370,55849739-buchGefen, Gerard: Musiker und ihre Häuser München, Knesebeck, 1998. gebundene Ausgabe ISBN: 9783896600370Erste Ausgabe, Original Leinen-Einband in illustriertem Schutzumschlag, dieser berieben und mit einem kleinen hinterlegten Einriss, sonst sehr gut erhalten. 199 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 13289<br>Preis: 24,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Musiker-und-ihre-Haeuser-Gefen-Gerard-9783896600370,55849739-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Musiker-und-ihre-Haeuser-Gefen-Gerard-9783896600370,55849739-buchABC Keramik. Feinkeramik. Grobkeramik. Feuerfestkeramik. Technische Keramik.http://www.buchfreund.de/ABC-Keramik-Feinkeramik-Grobkeramik-Feuerfestkeramik-Technische-Keramik-Heuschkel-Hermann-und-Klaus-Muche,55849740-buchHeuschkel, Hermann und Klaus Muche: ABC Keramik. Feinkeramik. Grobkeramik. Feuerfestkeramik. Technische Keramik. Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1975. gebundene Ausgabe.1. Auflage, 243 Seiten, original Leineneinband in Originalschutzumschlag, dieser mit zwei Japanpapier-hinterlegten Einrissen, sowie kleineren Einrissen. Mit 234 Bildern, 26 Tabellen und einer 16seitigen Bildbeilage. Kein Bibliotheksexemplar, innen tadelos! SKU K22g<br>Bestell-Nr.: 13285<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ABC-Keramik-Feinkeramik-Grobkeramik-Feuerfestkeramik-Technische-Keramik-Heuschkel-Hermann-und-Klaus-Muche,55849740-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/ABC-Keramik-Feinkeramik-Grobkeramik-Feuerfestkeramik-Technische-Keramik-Heuschkel-Hermann-und-Klaus-Muche,55849740-buchHochdorf - vorgestern, gestern und heute.http://www.buchfreund.de/Hochdorf-vorgestern-gestern-und-heute,55849741-buchHochdorf - vorgestern, gestern und heute. Horb. Geiger-Verlag, 1982. gebundene Ausgabe.Gut erhalten. Selten! SKU c9<br>Bestell-Nr.: 13286<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hochdorf-vorgestern-gestern-und-heute,55849741-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Hochdorf-vorgestern-gestern-und-heute,55849741-buchAlt-Horb: Historische Photographien.http://www.buchfreund.de/Alt-Horb-Historische-Photographien-Knoepfle-Fridolin-392493200X,55849742-buchKnöpfle, Fridolin: Alt-Horb: Historische Photographien. Horb, Geiger-Verlag, 1992. gebundene Ausgabe. ISBN: 392493200XEinband beriebn, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13287<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Horb-Historische-Photographien-Knoepfle-Fridolin-392493200X,55849742-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Alt-Horb-Historische-Photographien-Knoepfle-Fridolin-392493200X,55849742-buchIn A Foreign Town, In A Foreign Land +++ complete with Current 93 CD +++http://www.buchfreund.de/In-A-Foreign-Town-In-A-Foreign-Land-complete-with-Current-93-CD-Ligotti-Thomas-David-Tibet-and-Steven-Stapleton-Illustr-0952349728,55849743-buchLigotti, Thomas, David Tibet and Steven Stapleton (Illustr.): In A Foreign Town, In A Foreign Land +++ complete with Current 93 CD +++ London, Durtro Press, 1997. gebundene Ausgabe. ISBN: 0952349728First edition (text in English), immediately out of print upon publication. Complete with "Current 93" CD, David Tibet's cult band ("His Shadow Shall Rise To A Higher Place", "The Bells Shall Sound Forever", "A Soft Voice Whispers Nothing", "When You Hear The Singing, You Will Know It Is Time"). Hardcover book printed by Antony Rowe, Chippenham. As issued without dustjacket, expressionistic pictorial boards, spine slightly sun-faded, else a fine copy from a smoke-free environment. Shipped bubble-wrapped in sturdy card-board. SKU K20g<br>Bestell-Nr.: 13293<br>Preis: 89,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-A-Foreign-Town-In-A-Foreign-Land-complete-with-Current-93-CD-Ligotti-Thomas-David-Tibet-and-Steven-Stapleton-Illustr-0952349728,55849743-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/In-A-Foreign-Town-In-A-Foreign-Land-complete-with-Current-93-CD-Ligotti-Thomas-David-Tibet-and-Steven-Stapleton-Illustr-0952349728,55849743-buchDie fraktale Geometrie der Natur +++ hardcover Ausgabe +++http://www.buchfreund.de/Die-fraktale-Geometrie-der-Natur-hardcover-Ausgabe-Mandelbrot-Benoit-B-und-Ulrich-Zaehle-Hrg-376431771x,55849744-buchMandelbrot, Benoit B. und Ulrich Zähle (Hrg.): Die fraktale Geometrie der Natur +++ hardcover Ausgabe +++ Basel, Birkhäuser, 1987. gebundene Ausgabe. ISBN: 376431771xSchweizer Erstausgabe von "The Fractal Geometry of Nature", ins Deutsche übersetzt von Reinhilt und Ulrich Zähle. Schutzumschlag etwas berieben, sonst sauber erhalten. SKU K2e<br>Bestell-Nr.: 13295<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-fraktale-Geometrie-der-Natur-hardcover-Ausgabe-Mandelbrot-Benoit-B-und-Ulrich-Zaehle-Hrg-376431771x,55849744-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Die-fraktale-Geometrie-der-Natur-hardcover-Ausgabe-Mandelbrot-Benoit-B-und-Ulrich-Zaehle-Hrg-376431771x,55849744-buchEcce Homo.http://www.buchfreund.de/Ecce-Homo-Nietzsche-Friedrich-und-Henry-van-der-Velde,55849745-buchNietzsche, Friedrich und Henry van der Velde: Ecce Homo. Leipzig, Insel-Verlag, 1908. gebundene Ausgabe.Erste Ausgabe, Original Halbpergament. Kopfgoldschnitt, herrliche Ornamentgestaltung durch Henry van der Velde. Nachwort von Raoul Richter. "Das Ecce Homo wurde für den Insel Verlag zu Leipzig in 1250 Exemplaren (davon 150 auf japan) bei Friedrich Riemer in Leipzig gedruckt. Title, Einband und Ornamente zeichnete Henry van de Velde. Exemplar Nummer 1226" Oberes Kapitel leicht gestaucht, handschriftliches Datum und Inventarnummer auf Vorsatz. SKU K21d<br>Bestell-Nr.: 13300<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ecce-Homo-Nietzsche-Friedrich-und-Henry-van-der-Velde,55849745-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Ecce-Homo-Nietzsche-Friedrich-und-Henry-van-der-Velde,55849745-buchMarrokanische Keramikhttp://www.buchfreund.de/Marrokanische-Keramik-Hakenjos-Bernd,37172180-buchHakenjos, Bernd: Marrokanische Keramik Stuttgart, Hansjörg Mayer, 1988. 8° , Softcover.Herausgegeben unter Mitarbeit von Christiane Ebert und Johannes Kalter. - Mit Beiträgen von Ali Amahan, Mustapha Idrissi, Hoceine El Kasri und Ahmed Sefrioui. - Ausstellungskatalog. - gutes Exemplar, Einband schwach berieben. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10707<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marrokanische-Keramik-Hakenjos-Bernd,37172180-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Marrokanische-Keramik-Hakenjos-Bernd,37172180-buchHelen Ballard. The Hellebore Queen +++ signed(!) +++http://www.buchfreund.de/Helen-Ballard-The-Hellebore-Queen-signed-Schiemann-Gisela-Hrg-and-Josh-Westrich-Photo,55817218-buchSchiemann, Gisela (Hrg.) and Josh Westrich (Photo): Helen Ballard. The Hellebore Queen +++ signed(!) +++ Köln, Edition Art and Nature, 1997. gebundene AusgabeFirst and only edition, signed(!) by Gisela Schiemann and the photographer Josh Westrich. Spectacular book with outstanding photography. The full story of Helen Ballard's hellebore breeding successes. Cover with shelf-wear, else a Very Good+ copy from a smoke-free environment. Shipped bubble-wrapped in sturdy card-box. SKU K21d<br>Bestell-Nr.: 13277<br>Preis: 148,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helen-Ballard-The-Hellebore-Queen-signed-Schiemann-Gisela-Hrg-and-Josh-Westrich-Photo,55817218-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 15:35:30 +0100http://www.buchfreund.de/Helen-Ballard-The-Hellebore-Queen-signed-Schiemann-Gisela-Hrg-and-Josh-Westrich-Photo,55817218-buchDe Umbrarum Regni Novem Portis - The Nine Doors to the Kingdom of Shadows,http://www.buchfreund.de/De-Umbrarum-Regni-Novem-Portis-The-Nine-Doors-to-the-Kingdom-of-Shadows-Aristide-Torquia,54419925-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13101/13166.jpg" title="De Umbrarum Regni Novem Portis - The Nine Doors to the Kingdom of Shadows,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13101/13166_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> "Aristide Torquia": De Umbrarum Regni Novem Portis - The Nine Doors to the Kingdom of Shadows, LedereinbandThe story of this book is very special indeed! A original film prop from the film "The Nine Gate" was used as model to create this beautiful replica. 300 pages with text in Latin glibberish and all 10 engravings. The engravings match those in the Balkan/Telfer copy. Pages are individually weathered by hand. Bound in dark-brown lambskin leather with five raised bands, mildly weathered, embossed gilded pentagram. Aristide Torchia is of course a fictional character. The events of the novel take place hundreds of years after Torchia's death, and he is referenced only as a historical figure. Torchia was born in 1620. He apprenticed in Leyden under the Elzevir family. After returning to Venice he published small works on philosophical and esoteric themes. In 1666, Torchia published De Umbrarum Regni Novem Portis (The Nine Doors to the Kingdom of Shadows), which was in turn based on the Delomelanicon, or Invocation of Darkness, a work supposedly written by Lucifer and that would allow the reader to summon devils. The Inquisition condemned Torchia for magic and witchcraft and burned him at the stake in 1667. A possible real-life inspiration for this character may have been Giordano Bruno, who, like Torchia, was an Italian mystic and philosopher whose controversial books earned him the scorn of the Inquisition, who burned him at the stake in 1600.(Wikipedia). The woodcut engravings in the novel were designed by the Spanish artist Francisco Sole. Shipped protected by bubble-wrap and strong card box. A true collector´s item!<br>Bestell-Nr.: 13166<br>Preis: 498,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-Umbrarum-Regni-Novem-Portis-The-Nine-Doors-to-the-Kingdom-of-Shadows-Aristide-Torquia,54419925-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 15:35:29 +0100http://www.buchfreund.de/De-Umbrarum-Regni-Novem-Portis-The-Nine-Doors-to-the-Kingdom-of-Shadows-Aristide-Torquia,54419925-buchUnter Korsaren. Wulff, M. ; Susemihl, Heinrich (Illustrator)http://www.buchfreund.de/Unter-Korsaren-Wulff-M-Susemihl-Heinrich-Illustrator-Woerishoeffer-S,37173031-buchWörishöffer, S: Unter Korsaren. Wulff, M. ; Susemihl, Heinrich (Illustrator) Weichert, Berlin, 8° , Illustrierter Einband.neu herausgegeben und bearbeitet von Armin Wendt. - 378 S. mit schwarz/weiß- und Farbabbildungen. - am Spiegel Bindung gebrochen ; eine fliegende Seite ; leicht schief gelesen ; Kanten nur leicht bestossen ; am oberen Buchschnitt etwas nachgedunkelt ; Einband leicht berieben. - ohne Vorbesitzervermerk. SKU k6c<br>Bestell-Nr.: 10355<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unter-Korsaren-Wulff-M-Susemihl-Heinrich-Illustrator-Woerishoeffer-S,37173031-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:37 +0100http://www.buchfreund.de/Unter-Korsaren-Wulff-M-Susemihl-Heinrich-Illustrator-Woerishoeffer-S,37173031-buchEntwicklung und heutiger Stand der kriminologischen Persönlichkeitsforschung und Prognose des sozialen Verhaltens von Rechtsbrechern in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Entwicklung-und-heutiger-Stand-der-kriminologischen-Persoenlichkeitsforschung-und-Prognose-des-sozialen-Verhaltens-von-Rechtsbrechern-in-Deutschland-Welsch-Xaverius,37171602-buchWelsch, Xaverius: Entwicklung und heutiger Stand der kriminologischen Persönlichkeitsforschung und Prognose des sozialen Verhaltens von Rechtsbrechern in Deutschland. Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1962. Softcover.Band 3 der kriminologischen Schriftenreihe. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Sehr gesucht! Rücken nachgedunkelt.<br>Bestell-Nr.: 11073<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwicklung-und-heutiger-Stand-der-kriminologischen-Persoenlichkeitsforschung-und-Prognose-des-sozialen-Verhaltens-von-Rechtsbrechern-in-Deutschland-Welsch-Xaverius,37171602-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:37 +0100http://www.buchfreund.de/Entwicklung-und-heutiger-Stand-der-kriminologischen-Persoenlichkeitsforschung-und-Prognose-des-sozialen-Verhaltens-von-Rechtsbrechern-in-Deutschland-Welsch-Xaverius,37171602-buchDer Würgerhttp://www.buchfreund.de/Der-Wuerger-Stuart-Glenn,37172902-buchStuart, Glenn: Der Würger Skorpion, Kaiserslautern, Kl.-8°, Illustrierter Einband, Goodgutes gebundenes Exemplar, 2 Vorbesitzerstempel, Kanten bestossen, deutliche Lesespuren, Einträge auf hinterem innerem Bucheinband, Original-Zellophanversiegelung an einigen Stellen fehlerhaft. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10609<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wuerger-Stuart-Glenn,37172902-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Wuerger-Stuart-Glenn,37172902-buchEmily Dickinson's letters to Dr. and Mrs. Josiah Gilbert Hollandhttp://www.buchfreund.de/Emily-Dickinson-s-letters-to-Dr-and-Mrs-Josiah-Gilbert-Holland-Wagenen-Ward-Theodora-van,37172984-buchWagenen Ward, Theodora van: Emily Dickinson's letters to Dr. and Mrs. Josiah Gilbert Holland Cambridge, Harvard University Press, 1951. 8° , Hardcover, Very Goodgutes gebundenes Exemplar (text in English), sauber erhalten, ehemaliges Bibliotheksexemplar, Kanten leicht bestossen, Einband berieben, etwas nachgedunkelt, leichte Flecken im unteren Buchschnitt, SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10653<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Emily-Dickinson-s-letters-to-Dr-and-Mrs-Josiah-Gilbert-Holland-Wagenen-Ward-Theodora-van,37172984-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:37 +0100http://www.buchfreund.de/Emily-Dickinson-s-letters-to-Dr-and-Mrs-Josiah-Gilbert-Holland-Wagenen-Ward-Theodora-van,37172984-buchKriminologie - morgen.http://www.buchfreund.de/Kriminologie-morgen-Mergen-Armand,37171718-buchMergen, Armand: Kriminologie - morgen. Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1964. Softcover.Band 14 der kriminologischen Schriftenreihe. Rücken nachgedunkelt. Sehr gesucht! SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11068<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kriminologie-morgen-Mergen-Armand,37171718-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kriminologie-morgen-Mergen-Armand,37171718-buchKleine Schriftenhttp://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-RILKE-Rainer-Maria,37172742-buchRILKE, Rainer Maria: Kleine Schriften Frederick Ungar Publishing, New York, 1940. Hardcover, Very Good +Rotbaunes Original-Leinen mit goldgeprägten Rückentitel, schwach nachgedunkelt, sehr sauberes Exemplar. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 11079<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-RILKE-Rainer-Maria,37172742-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-RILKE-Rainer-Maria,37172742-buchKriminologie heute. Mit Beiträgen von acht Autoren.http://www.buchfreund.de/Kriminologie-heute-Mit-Beitraegen-von-acht-Autoren-Mergen-Armand,37171719-buchMergen, Armand: Kriminologie heute. Mit Beiträgen von acht Autoren. Erstausgabe Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1961. 8°, Softcover.Band 2 der kriminologischen Schriftenreihe. Einband schwach beriebn, sonst gut erhalten. Rücken nachgedunkelt. Sehr gesucht! SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11074<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kriminologie-heute-Mit-Beitraegen-von-acht-Autoren-Mergen-Armand,37171719-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kriminologie-heute-Mit-Beitraegen-von-acht-Autoren-Mergen-Armand,37171719-buchGesammelte Novellenhttp://www.buchfreund.de/Gesammelte-Novellen-Heyse-Paul,37172236-buchHeyse, Paul: Gesammelte Novellen Cotta, Stuttgart, 1923. Kl.-8°, Illustrierter Einband, Fine, Kein SchutzumschlagAuswahl in 5 Bänden. - Vierter Band. - leicht schief gelesen ; äußere Kanten des Einbands ganz leicht nach innen gebogen ; Einband leicht berieben. schönes Exemplar mit illustriertem Buchrücken auf Leineneinband, kein Vorbesitzervermerk. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10302<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Novellen-Heyse-Paul,37172236-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Novellen-Heyse-Paul,37172236-buchKörperliche Grundausbildung in der sozialistischen Schule.http://www.buchfreund.de/Koerperliche-Grundausbildung-in-der-sozialistischen-Schule-Drenkow-Erhard-Marschner-und-Paul,37171989-buchDrenkow, Erhard . Marschner und Paul: Körperliche Grundausbildung in der sozialistischen Schule. Erstausgabe Berlin, Volk und Wissen, 1975. 8°, gebundene Ausgabe.Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der Deutschen Demokratischen Republik. - sehr gutes Exemplar ; wirkt ungelesen ; kein Vorbesitzervermerk ; keine Anstreichungen ; Kanten nur leicht bestossen ; Einband etwas berieben. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10438<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koerperliche-Grundausbildung-in-der-sozialistischen-Schule-Drenkow-Erhard-Marschner-und-Paul,37171989-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Koerperliche-Grundausbildung-in-der-sozialistischen-Schule-Drenkow-Erhard-Marschner-und-Paul,37171989-buchInsulindehttp://www.buchfreund.de/Insulinde-Eckardt-R,37171999-buchEckardt, R: Insulinde Mühlmanns, Halle, 1905. Dekoriertes Leinen, Fine, Kein SchutzumschlagEine Dichterheimat. - schönes dekoriertes Exemplar mit Goldschift, Goldschnitt, verzierter Spiegel, wirkt ungelesen, Lesebändchen. - Widmung auf Vorsatz, Kanten leicht bestossen, in der Mitte Bindung gebrochen, aber keine fliegenden Seiten. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10315<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Insulinde-Eckardt-R,37171999-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Insulinde-Eckardt-R,37171999-buchHülfsbuch für den ersten Unterricht in der deutschen Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Huelfsbuch-fuer-den-ersten-Unterricht-in-der-deutschen-Geschichte-Eckertz-Gottfried,37172000-buchEckertz, Gottfried: Hülfsbuch für den ersten Unterricht in der deutschen Geschichte Mainz, Kunze, 1879. Kl.-8°,Pensum der Tertia. - 1. Seite fehlt, leichte Stockflecken auf Spiegel und Titelblatt, Buchrücken abgeplatzt, an oberer und unterer Kante des Buchrückens fehlt jeweils ein Stück Einband, Einband alterstypisch berieben, Kanten bestossen, keine Einträge oder Markierungen. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10292<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Huelfsbuch-fuer-den-ersten-Unterricht-in-der-deutschen-Geschichte-Eckertz-Gottfried,37172000-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Huelfsbuch-fuer-den-ersten-Unterricht-in-der-deutschen-Geschichte-Eckertz-Gottfried,37172000-buchHaus des Unheilshttp://www.buchfreund.de/Haus-des-Unheils-Sandoz-Mari,37172773-buchSandoz, Mari: Haus des Unheils Atlantis, Zürich, 1940. 8° , Leinen, Very Good -Ein Roman aus den rauhen Tagen von Nebraska. - Bindung gebrochen, jedoch keine fliegenden Seiten ; leichte Flecken am Buchrücken und am unteren Buchschnitt ; etwas nachgedunkelt ; Vorbesitzervermerk ; Kanten leicht bestossen. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10358<br>Preis: 10,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haus-des-Unheils-Sandoz-Mari,37172773-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Haus-des-Unheils-Sandoz-Mari,37172773-buchBeweisverfahren und Kriminalistik in Deutschlandhttp://www.buchfreund.de/Beweisverfahren-und-Kriminalistik-in-Deutschland-Edwin-Kube,37172007-buchEdwin Kube: Beweisverfahren und Kriminalistik in Deutschland Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1964. Softcover,Band 13 der kriminologischen Schriftenreihe. Sehr gesucht! SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11069<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beweisverfahren-und-Kriminalistik-in-Deutschland-Edwin-Kube,37172007-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Beweisverfahren-und-Kriminalistik-in-Deutschland-Edwin-Kube,37172007-buchGeschichte der erotischen Literatur - Irrgarten der Erotikhttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-erotischen-Literatur-Irrgarten-der-Erotik-Englisch-Paul,37172015-buchEnglisch, Paul: Geschichte der erotischen Literatur - Irrgarten der Erotik Leipzig, Lykeion, 1965. 8° , Leinen,Eine Sittengeschichte über das gesamte Gebiet der Welt-Pornographie. - Geschichte der erotischen Literatur. - Fotomechanischer Nachdruck. - sehr schönes Exemplar im illustriertem Original-Schuber, sehr sauber erhalten ; vorne Bindung gebrochen, jedoch keine fliegenden Seiten ; Schuber an den Kanten leicht bestossen. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10478<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-erotischen-Literatur-Irrgarten-der-Erotik-Englisch-Paul,37172015-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-erotischen-Literatur-Irrgarten-der-Erotik-Englisch-Paul,37172015-buchHarburger Hefte - Band 1 bis 8 komplett (!)http://www.buchfreund.de/Harburger-Hefte-Band-1-bis-8-komplett-Leimer-Fritz-und-Klaus-Lembeck,48985668-buchLeimer, Fritz und Klaus Lembeck: Harburger Hefte - Band 1 bis 8 komplett (!) Harburg, Selbstverlag der Stadt Harburg, 1994-2004. 8°, gebundene AusgabeMit unzähligen schwarz/weissen Abbildungen. Diverse Zeitungsausschnitte über Harburg beiliegend. Sehr sauber erhalten. SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 12733<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Harburger-Hefte-Band-1-bis-8-komplett-Leimer-Fritz-und-Klaus-Lembeck,48985668-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Harburger-Hefte-Band-1-bis-8-komplett-Leimer-Fritz-und-Klaus-Lembeck,48985668-buchDer Sohnhttp://www.buchfreund.de/Der-Sohn-Michaelis-Karin,37172552-buchMichaelis, Karin: Der Sohn Erstausgabe / First printing Kohler, Berlin, 1904. Kl.-8°, Illustrierter Einband,einzelne Buchblockseiten noch nicht zum Lesen aufgetrennt, Einband an oberer und unterer Kante des Buchrückens jeweils 1x minimal eingerissen, Verlagsstempel auf unterem Titelblatt, ganz kleine wenige minimale Stockflecken auf hinterem Einband, Kanten nur ganz leicht bestossen, kein Vorbesitzervermerk, schönes Exemplar. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10288<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sohn-Michaelis-Karin,37172552-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Sohn-Michaelis-Karin,37172552-buchDas Alte Volk vom Damme : 2 Bändehttp://www.buchfreund.de/Das-Alte-Volk-vom-Damme-2-Baende-Schomaker-Alwin,37172811-buchSchomaker, Alwin: Das Alte Volk vom Damme : 2 Bände Damme, Dammer Karnevalsgesellschaft, 1964. 8°, Broschiert350 Jahre Altdammer Narrenzunft. - Band I: Geschichte, Urfastnacht und Karneval. - Band II: Dammer Volk und Fastnacht heute. - 2 schöne Bände ohne Vorbesitzervermerk ; leichte Lesespuren an den Buchrücken ; Kanten leicht bestossen, Einbände leicht berieben. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10474<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Alte-Volk-vom-Damme-2-Baende-Schomaker-Alwin,37172811-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Alte-Volk-vom-Damme-2-Baende-Schomaker-Alwin,37172811-buchModelling, Simulation and Control of Urban Wastewater Systemshttp://www.buchfreund.de/Modelling-Simulation-and-Control-of-Urban-Wastewater-Systems-Schuetze-Manfred-David-Butler-and-M-Bruce-Beck-185233553X,37172818-buchSchütze, Manfred, David Butler and M. Bruce. Beck: Modelling, Simulation and Control of Urban Wastewater Systems London, Springer, 2002. 8°, gebundene Ausgabe. ISBN: 185233553XSehr gutes gebundenes Exemplar ; sehr sauber erhalten ; wirkt ungelesen ; kein Vorbesitzervermerk ; keine Eintragungen oder Markierungen ; kein Mängelexemplar ; Kanten minimalst bestossen. SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 10561<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Modelling-Simulation-and-Control-of-Urban-Wastewater-Systems-Schuetze-Manfred-David-Butler-and-M-Bruce-Beck-185233553X,37172818-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Modelling-Simulation-and-Control-of-Urban-Wastewater-Systems-Schuetze-Manfred-David-Butler-and-M-Bruce-Beck-185233553X,37172818-buchMadame Bovaryhttp://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Flaubert-Gustave,37172052-buchFlaubert, Gustave: Madame Bovary Bibliothèque Charpentier, Paris, 1912. Dekoriertes Leinen, Very GoodMoeurs de Province. - Édition définitive. - vorne Bindung gebrochen, jedoch keine fliegenden Seiten ; schief gelesen ; im Buchschnitt etwas nachgedunkelt ; erste Seiten mit Eselsohren. Buchrücken etwas nachgedunkelt ; eine Seite mit Tesafilm geklebt. - in französischer Sprache. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10320<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Flaubert-Gustave,37172052-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Madame-Bovary-Flaubert-Gustave,37172052-buchPlanimetrie - Geometriehttp://www.buchfreund.de/Planimetrie-Geometrie-Focke,37172055-buchFocke: Planimetrie - Geometrie Coppenrath, Münster (Westf.), 1924. Kl.-8°, Very Good, Kein Schutzumschlagzum Gebrauche an Gymnasien, Oberrealschulen und anderen höheren Lehranstalten. - Erster Teil: Planimetrie, nebst einem Anhang über Koordinaten und Kegelschnitte, sowie einer Sammlung von Aufgaben und einer systematischen Einleitung zu ihrer Lösung. - 19., verbesserte Auflage. - M. Kraß und L. Freibüter. - Name und Adresse auf Spiegel, leichte Spuren von Radierungen auf Titelblatt, Leinen am Buchrücken mit ganz leichten Flecken, sonstiger Einband sehr sauber, etwas berieben, Kanten leicht bestossen, keine Markierungen oder Anstreichungen, SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10289<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Planimetrie-Geometrie-Focke,37172055-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Planimetrie-Geometrie-Focke,37172055-buchGetting it onhttp://www.buchfreund.de/Getting-it-on-Jones-Mablen-0896596869,37172317-buchJones, Mablen: Getting it on Abbeville Press, New York, 1987. Leinen, Fine, ISBN: 0896596869The clothing of Rock ´n´ Roll. sehr schönes gebundenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen ; wirkt ungelesen ; ohne Vorbesitzervermerk (text in English) SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10483<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Getting-it-on-Jones-Mablen-0896596869,37172317-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Getting-it-on-Jones-Mablen-0896596869,37172317-buchHeine Jahrbuch 1999.http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-1999-Kruse-Joseph-A-3476017109,37172320-buchKruse, Joseph A.: Heine Jahrbuch 1999. Erstausgabe Stuttgart, Metzler, 1999. 8°, Softcover. ISBN: 3476017109sehr sauber erhalten. SKU K8b Schlagworte: HEINRICH HEINE<br>Bestell-Nr.: 11728<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-1999-Kruse-Joseph-A-3476017109,37172320-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-1999-Kruse-Joseph-A-3476017109,37172320-buchHeine Jahrbuch 2005.http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2005-Kruse-Joseph-A-3476021122,37172321-buchKruse, Joseph A.: Heine Jahrbuch 2005. Erstausgabe Stuttgart, Metzler, 8°, Softcover. ISBN: 3476021122sehr sauber erhalten. SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11723<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2005-Kruse-Joseph-A-3476021122,37172321-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2005-Kruse-Joseph-A-3476021122,37172321-buchHeine Jahrbuch 2001.http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2001-Kruse-Joseph-A-3476018741,37172322-buchKruse, Joseph A.: Heine Jahrbuch 2001. Erstausgabe Stuttgart, Metzler, 2001. 8°, Softcover. ISBN: 3476018741sehr sauber erhalten. SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11727<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2001-Kruse-Joseph-A-3476018741,37172322-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2001-Kruse-Joseph-A-3476018741,37172322-buchHeine Jahrbuch 2002.http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2002-Kruse-Joseph-A-347601925x,37172323-buchKruse, Joseph A.: Heine Jahrbuch 2002. Erstausgabe Stuttgart, Metzler, 2002. 8°, Softcover. ISBN: 347601925xsehr sauber erhalten. SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11726<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2002-Kruse-Joseph-A-347601925x,37172323-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2002-Kruse-Joseph-A-347601925x,37172323-buchHeine Jahrbuch 2003.http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2003-Kruse-Joseph-A-3476019799,37172324-buchKruse, Joseph A.: Heine Jahrbuch 2003. Erstausgabe Stuttgart, Metzler, 2003. 8°, Softcover. ISBN: 3476019799sehr sauber erhalten. SKU K8B<br>Bestell-Nr.: 11725<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2003-Kruse-Joseph-A-3476019799,37172324-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2003-Kruse-Joseph-A-3476019799,37172324-buchHeine Jahrbuch 2004.http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2004-Kruse-Joseph-A-3476020495,37172325-buchKruse, Joseph A.: Heine Jahrbuch 2004. Erstausgabe Stuttgart, Metzler, 2004. 8°, Softcover. ISBN: 3476020495sehr sauber erhalten. SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11724<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2004-Kruse-Joseph-A-3476020495,37172325-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Heine-Jahrbuch-2004-Kruse-Joseph-A-3476020495,37172325-buchZum Wesen der Aussagedelikte. Zur Kriminologie, Kriminalistik und zum Unrechtsgehalt dieser Deliktehttp://www.buchfreund.de/Zum-Wesen-der-Aussagedelikte-Zur-Kriminologie-Kriminalistik-und-zum-Unrechtsgehalt-dieser-Delikte-Mumm-Dieter,37172596-buchMumm, Dieter: Zum Wesen der Aussagedelikte. Zur Kriminologie, Kriminalistik und zum Unrechtsgehalt dieser Delikte Erstausgabe Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1964. 8°, Softcover, Very Good +Band 16 der kriminologischen Schriftenreihe. Sehr gesucht! Rücken nachgedunkelt.<br>Bestell-Nr.: 11067<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-Wesen-der-Aussagedelikte-Zur-Kriminologie-Kriminalistik-und-zum-Unrechtsgehalt-dieser-Delikte-Mumm-Dieter,37172596-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Zum-Wesen-der-Aussagedelikte-Zur-Kriminologie-Kriminalistik-und-zum-Unrechtsgehalt-dieser-Delikte-Mumm-Dieter,37172596-buchDie Flüchtlingskriminalität. Beobachtet an der Kriminalität des bremischen Raumes in den Jahren 1946 bis 1953. (Kriminologische Schriftenreihe 6).http://www.buchfreund.de/Die-Fluechtlingskriminalitaet-Beobachtet-an-der-Kriminalitaet-des-bremischen-Raumes-in-den-Jahren-1946-bis-1953-Kriminologische-Schriftenreihe-6-Karl-Walter-Thoma,37172343-buchKarl Walter Thoma: Die Flüchtlingskriminalität. Beobachtet an der Kriminalität des bremischen Raumes in den Jahren 1946 bis 1953. (Kriminologische Schriftenreihe 6). Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1962. Softcover.Gesuchte Erstausgabe! Rücken nachgedunkelt.<br>Bestell-Nr.: 11036<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fluechtlingskriminalitaet-Beobachtet-an-der-Kriminalitaet-des-bremischen-Raumes-in-den-Jahren-1946-bis-1953-Kriminologische-Schriftenreihe-6-Karl-Walter-Thoma,37172343-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Fluechtlingskriminalitaet-Beobachtet-an-der-Kriminalitaet-des-bremischen-Raumes-in-den-Jahren-1946-bis-1953-Kriminologische-Schriftenreihe-6-Karl-Walter-Thoma,37172343-buchDer Mann im schwarzen Mantelhttp://www.buchfreund.de/Der-Mann-im-schwarzen-Mantel-Smith-G-E,37172857-buchSmith, G. E: Der Mann im schwarzen Mantel Dörner, Düsseldorf, 1958. Kl.-8°, Illustrierter Einband, Goodgutes gebundenes Exemplar ; mehrere Vorbesitzerstempel ; Original-Zellophanversiegelung an vorderem Bucheinband teilweise fehlend ; berieben ; Kanten bestossen ; deutliche Lesespuren, allerdings keine fliegenden Blätter ; insgesamt jedoch ordentlicher Zustand. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10607<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mann-im-schwarzen-Mantel-Smith-G-E,37172857-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Mann-im-schwarzen-Mantel-Smith-G-E,37172857-buchLehrbuch der Chemie.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Chemie-Gall-B,37172094-buchGall, B.: Lehrbuch der Chemie. Diesterweg, Frankfurt am Main, 1941. 8° , Illustrierter Einband.1. Band für die 5. Klasse aller höheren Schulen. - Mit 58 Abbildungen, 10 Bildtafeln und 3 Bildern. - B. Gall und J. Kruse. - aus vorderem Einband ist ein kleines Stück herausgebrochen (es ist aber kein durchscheinendes Loch im Einband), Leinan an oberer und unterer Kante jeweils minmal eingerissen, hinterer Einband mit leichten altersbedingten Flecken, Kanten leicht bestossen, Namenseintrag auf Spiegel, keine Unterstreichungen und Markierungen. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10284<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Chemie-Gall-B,37172094-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Chemie-Gall-B,37172094-buchDas Automobil und die Modehttp://www.buchfreund.de/Das-Automobil-und-die-Mode-Liska-Hans-und-Walther-Kiaulehn,37171585-buchLiska, Hans und Walther Kiaulehn: Das Automobil und die Mode Stuttgart, Daimler-Benz AG, 1953. 8° , Leinen,gutes gebundenes Exemplar ; an den Kanten etwas nachgedunkelt ; leichte Stockflecken auf vorderem Einband<br>Bestell-Nr.: 10480<br>Preis: 56,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Automobil-und-die-Mode-Liska-Hans-und-Walther-Kiaulehn,37171585-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Automobil-und-die-Mode-Liska-Hans-und-Walther-Kiaulehn,37171585-buchMeisterwerke des Landschafts-Stahlstichshttp://www.buchfreund.de/Meisterwerke-des-Landschafts-Stahlstichs-Spemann-Adolf,37172868-buchSpemann, Adolf: Meisterwerke des Landschafts-Stahlstichs Engelhornverlag Adolf Spemann, Stuttgart, 1952. 8° , Illustrierter Einband, Fine+, Kein Schutzumschlag"Masterpieces of Landscape Steel Engarving". - schönes Exemplar, kein Mängelstempel, kein Vorbesitzervermerk, Einband minimal berieben. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10280<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-des-Landschafts-Stahlstichs-Spemann-Adolf,37172868-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-des-Landschafts-Stahlstichs-Spemann-Adolf,37172868-buchDie Grundlagen der extrakorporalen Hämotherapiehttp://www.buchfreund.de/Die-Grundlagen-der-extrakorporalen-Haemotherapie-Steinbart-H,37172876-buchSteinbart, H: Die Grundlagen der extrakorporalen Hämotherapie Soc. Medico, Rom, 1962. 8° , Leinen,Fundament, Technische Entwicklung und Indikatoren der Sauerstoff-, Ozon- und (oder) UV-Licht-Hämotherapie. - sehr gutes gebundenes Exemplar ; sehr sauber erhalten ; wirkt ungelesen ; kein Vorbesitzervermerk ; 2 leichte sehr kleine Flecken auf vorderem Einband ; Kanten nur minimal bestossen. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10479<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Grundlagen-der-extrakorporalen-Haemotherapie-Steinbart-H,37172876-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Grundlagen-der-extrakorporalen-Haemotherapie-Steinbart-H,37172876-buchDeutsche Volksliederhttp://www.buchfreund.de/Deutsche-Volkslieder-Stevens-White-Horatio,37172882-buchStevens White, Horatio: Deutsche Volkslieder Erstausgabe / First printing Putnam´s Sons, New York, 1892. 8° , Dekoriertes Leinen.A selection from German Volksongs. - Revised Edition. - Namenseintrag und Kugelschreiberzeichnung auf Spiegel, bis zum Titelblatt sichtbare Spuren eines Wasserschadens, andere Seiten nicht mehr mit sichtbaren Spuren, allerdings leicht gewellt, auf hinterem Spiegel Eintragungen mit Kugelschreiber, einige Seiten mit leichten Bleistiftmarkierungen, Einband am Buchrücken stärker berieben, Kanten leicht bestossen, trotz allem ein schönes Exemplar, Goldschnitt im oberen Buchschnitt, viele Abbildungen und Verzierungen. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10286<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Volkslieder-Stevens-White-Horatio,37172882-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Volkslieder-Stevens-White-Horatio,37172882-buchFritz Reuter und seine Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/Fritz-Reuter-und-seine-Dichtungen-Glagau-Otto,37172121-buchGlagau, Otto: Fritz Reuter und seine Dichtungen Lemke, Berlin, 1866. Kl.-8°, Halbleinen, Fine -,sehr schönes Exemplar ; kaum Lesespuren ; Vorbesitzerstempel auf Titelblatt ; Kanten bestossen ; Einband an den Kanten leicht beschabt ; im Buchschnitt etwas nachgedunkelt ; Rückentitel verblasst. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10359<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fritz-Reuter-und-seine-Dichtungen-Glagau-Otto,37172121-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Fritz-Reuter-und-seine-Dichtungen-Glagau-Otto,37172121-buchEin Leben für Jerusalem +++ signiert +++http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-fuer-Jerusalem-signiert-Kollek-Teddy-und-Amos-Kollek-3453022742,37172378-buchKollek, Teddy und Amos Kollek: Ein Leben für Jerusalem +++ signiert +++ Heyne, München, 1985. Kl.-8°, Softcover, Fine ISBN: 3453022742Auktualisierte Ausgabe: Mit einem Nachwort 1985. - Widmung und Signatur von Teddy Kollek auf Spiegel. - Taschenbuch wirkt ungelesen, gut erhalten ; leichte Flecken am äußeren Buchschnitt ; Kanten leicht betossen ; am Buchschnitt etwas nachgedunkelt ; Einband leicht berieben. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10348<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-fuer-Jerusalem-signiert-Kollek-Teddy-und-Amos-Kollek-3453022742,37172378-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-fuer-Jerusalem-signiert-Kollek-Teddy-und-Amos-Kollek-3453022742,37172378-buchKünstlergruppe Brücke. Fragment eines Stammbuches mit Beiträgen von Ernst Ludwig Kirchner, Fritz Bleyl und Erich Heckel.http://www.buchfreund.de/Kuenstlergruppe-Bruecke-Fragment-eines-Stammbuches-mit-Beitraegen-von-Ernst-Ludwig-Kirchner-Fritz-Bleyl-und-Erich-Heckel-Reidemeister-Leopold-Hg-3786150168,51626651-buchReidemeister, Leopold (Hg.): Künstlergruppe Brücke. Fragment eines Stammbuches mit Beiträgen von Ernst Ludwig Kirchner, Fritz Bleyl und Erich Heckel. Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1975. 4°, gebundene Ausgabe ISBN: 3786150168EA, 41 Seiten, Original-Leineneinband mit geprägtem Deckelbild. Auf Bütten-Kupferdruckpapier der Hahnenmühle, Dassel gedruckt. Ungewöhnlich schöne Ausgabe in hervorragendem Erhaltungszustand! SKU K6c<br>Bestell-Nr.: 13073<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuenstlergruppe-Bruecke-Fragment-eines-Stammbuches-mit-Beitraegen-von-Ernst-Ludwig-Kirchner-Fritz-Bleyl-und-Erich-Heckel-Reidemeister-Leopold-Hg-3786150168,51626651-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Kuenstlergruppe-Bruecke-Fragment-eines-Stammbuches-mit-Beitraegen-von-Ernst-Ludwig-Kirchner-Fritz-Bleyl-und-Erich-Heckel-Reidemeister-Leopold-Hg-3786150168,51626651-buchWildlife Habitat Relationships in Forested Ecosystems.http://www.buchfreund.de/Wildlife-Habitat-Relationships-in-Forested-Ecosystems-Patton-David-R-0881923710,37172661-buchPatton, David R: Wildlife Habitat Relationships in Forested Ecosystems. Portland, Timber Press, 1997. 8° , Hardcover. ISBN: 0881923710US first edition in unread condition, but some tiny scratches on back of dustjacket, else fine, 502 pp (text in English) SKU c9 Schlagworte: BIOLOGY TECHNOLOGY OPTICS SCIENCE ENVIRONMENTAL<br>Bestell-Nr.: 10898<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wildlife-Habitat-Relationships-in-Forested-Ecosystems-Patton-David-R-0881923710,37172661-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Wildlife-Habitat-Relationships-in-Forested-Ecosystems-Patton-David-R-0881923710,37172661-buchWildlife Habitat Relationships in Forested Ecosystemshttp://www.buchfreund.de/Wildlife-Habitat-Relationships-in-Forested-Ecosystems-Patton-David-R-0881923710,37172663-buchPatton, David R: Wildlife Habitat Relationships in Forested Ecosystems Portland, Timber Press, 1997. 8° , Hardcover, ISBN: 0881923710US first edition in a fine, unread condition, as new, 502 pp (text in English) SKU c9 Schlagworte: BIOLOGY TECHNOLOGY OPTICS SCIENCE ENVIRONMENTAL<br>Bestell-Nr.: 10896<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wildlife-Habitat-Relationships-in-Forested-Ecosystems-Patton-David-R-0881923710,37172663-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Wildlife-Habitat-Relationships-in-Forested-Ecosystems-Patton-David-R-0881923710,37172663-buchWanderjahre in Italien. Sicilianahttp://www.buchfreund.de/Wanderjahre-in-Italien-Siciliana-Gregorovius-Ferdinand,37172155-buchGregorovius, Ferdinand: Wanderjahre in Italien. Siciliana Brockhaus, Leipzig, 1895. Fine,Wanderungen in Neapel und Sicilien. - Wanderjahre in Italien, 3. Band. - 7. Auflage. - sehr schönes Exemplar, dunkelrot geprägter Einband mit goldenen Verzierungen. - kein Vorbesitzervermerk, kaum Lesespuren, Lesbändchen, Kanten minimal bestossen. SKU K6c<br>Bestell-Nr.: 10294<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderjahre-in-Italien-Siciliana-Gregorovius-Ferdinand,37172155-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderjahre-in-Italien-Siciliana-Gregorovius-Ferdinand,37172155-buchDer kleine Dolmetscher oder der beredte Franzosehttp://www.buchfreund.de/Der-kleine-Dolmetscher-oder-der-beredte-Franzose-LeDuc,37172425-buchLeDuc: Der kleine Dolmetscher oder der beredte Franzose Enßlin und Laiblin, Reutlingen, 12° , Very Good, Kein SchutzumschlagEinfache und praktische Methode, in kurzer Frist und ohne Lehrer geläufig französisch sprechen zu lernen. - Von Le Duc. - Stereotyp-Ausgabe. - Einband alterstypisch berieben, Kanten bestossen, Leinen am Buchrücken an obere und unterer Kante leicht gerissen, vorne Bindung gebrochen, aber keine fliegenden Seiten, keine Eintragungen oder Markierungen. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10291<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Dolmetscher-oder-der-beredte-Franzose-LeDuc,37172425-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Dolmetscher-oder-der-beredte-Franzose-LeDuc,37172425-buchProjektive Tests und Fahrtüchtigkeit. Eine kriminologische Untersuchung zur Beurteilung des Kraftfahrershttp://www.buchfreund.de/Projektive-Tests-und-Fahrtuechtigkeit-Eine-kriminologische-Untersuchung-zur-Beurteilung-des-Kraftfahrers-Petersohn-Franz,37172684-buchPetersohn, Franz: Projektive Tests und Fahrtüchtigkeit. Eine kriminologische Untersuchung zur Beurteilung des Kraftfahrers Erstausgabe Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1962. SoftcoverBand 4 der kriminologischen Schriftenreihe. Einband etwas berieben, sonst gut erhalten. Rücken nachgedunkelt. SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11072<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Projektive-Tests-und-Fahrtuechtigkeit-Eine-kriminologische-Untersuchung-zur-Beurteilung-des-Kraftfahrers-Petersohn-Franz,37172684-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Projektive-Tests-und-Fahrtuechtigkeit-Eine-kriminologische-Untersuchung-zur-Beurteilung-des-Kraftfahrers-Petersohn-Franz,37172684-buchDer Betrogene. Eine kriminologische Untersuchunghttp://www.buchfreund.de/Der-Betrogene-Eine-kriminologische-Untersuchung-Lenz-Edgar,37172432-buchLenz, Edgar: Der Betrogene. Eine kriminologische Untersuchung Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1961. 8°, Softcover, Very Good +Band 1 der kriminologischen Schriftenreihe, Einband schwach berieben, Rücken nachgedunkelt, sonst sauber erhalten. Sehr gesucht! SKU K8b<br>Bestell-Nr.: 11075<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Betrogene-Eine-kriminologische-Untersuchung-Lenz-Edgar,37172432-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Betrogene-Eine-kriminologische-Untersuchung-Lenz-Edgar,37172432-buchIm Glashaushttp://www.buchfreund.de/Im-Glashaus-Lerber-Helene-von,37172433-buchLerber, Helene von: Im Glashaus Haller, Bern, 1954. Kl.-8°, Hardcover, Finegutes gebundenes Exemplar, wirkt ungelesen, leichte Flecken am vorderen Buchschnitt, sonst sauber erhalten, an den Kanten etwas nachgedunkelt, Kanten leicht bestossen. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10617<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Glashaus-Lerber-Helene-von,37172433-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Glashaus-Lerber-Helene-von,37172433-buchEmigriert - Deportierthttp://www.buchfreund.de/Emigriert-Deportiert-Hangebruch-Dieter,37172184-buchHangebruch, Dieter: Emigriert - Deportiert Krefeld, 8° , Softcover, Very Good, Kein SchutzumschlagDas Schicksal der Juden in Krefels zwischen 1933 und 1945. - Sonderdruck aus Krefelder Studien 2. - Krefelder Juden. - gutes Exemplar ; Kanten leicht bestossen ; untere und obere rechte Kante des vorderen Einbands mit leichter Knickspur ; Besitzerstempel auf Vorsatz und hinterem Einband ; leicht berieben. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10476<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Emigriert-Deportiert-Hangebruch-Dieter,37172184-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Emigriert-Deportiert-Hangebruch-Dieter,37172184-buchFussball : Spiel der Millionen, Sport für Millionenhttp://www.buchfreund.de/Fussball-Spiel-der-Millionen-Sport-fuer-Millionen-Plener-Karl,37172696-buchPlener, Karl: Fussball : Spiel der Millionen, Sport für Millionen Westfälische Rundschau, 1961. Illustrierter Einband, Fine,Einband leicht berieben, untere rechte Kante des vorderen Einbands mit ganz leichter Anknickspur, Kanten leicht bestossen, eine leichte Lesespur am Buchrücken. schönes Exemplar mit vielen Sammelkarten ; kein Vorbesitzervermerk.SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10304<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fussball-Spiel-der-Millionen-Sport-fuer-Millionen-Plener-Karl,37172696-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Fussball-Spiel-der-Millionen-Sport-fuer-Millionen-Plener-Karl,37172696-buchElende Skribentenhttp://www.buchfreund.de/Elende-Skribenten-Liscow-Chr-Ludwig,37172446-buchLiscow, Chr. Ludwig: Elende Skribenten Reclam, Leipzig, 12° , Very Good -, Kein Schutzumschlagkeine Jahresangabe, Buch leicht gewellt, Bindung gebrochen, jedoch keine fliegenden Seiten, einiges Seiten lösen sich an unterer Kante des Buchblocks, Vorbesitzervermerk ; sehr sauber, keine sonstigen Antreichungen und Markierungen. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10353<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elende-Skribenten-Liscow-Chr-Ludwig,37172446-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Elende-Skribenten-Liscow-Chr-Ludwig,37172446-buchMassenguttransport auf dem Rhein vor dem Hintergrund des Klimawandelshttp://www.buchfreund.de/Massenguttransport-auf-dem-Rhein-vor-dem-Hintergrund-des-Klimawandels-Scholten-Anja,48894182-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13101/12682.jpg" title="Massenguttransport auf dem Rhein vor dem Hintergrund des Klimawandels"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13101/12682_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scholten, Anja: Massenguttransport auf dem Rhein vor dem Hintergrund des Klimawandels Würzburg, Institiut für Geographie der Julius-Maximilian-Universität Würzburg, 2010. 8°, Broschiert361 Seiten. Eine Untersuchung der Auswirkungen von Niedrigwasser auf die Binnenschifffahrt und die verladende Wirtschaft. Heft 104 der Würzburger Geographischen Arbeiten, herausgegeben von R. Baumhauer, B.Hahn, H. Job, H.Paeth und B. Terhorst. Includes English abstract of this thesis on "Transport of Mass-Cargo on the River Rhine in Context of Climate Change" Neu! SKU k8b<br>Bestell-Nr.: 12682<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Massenguttransport-auf-dem-Rhein-vor-dem-Hintergrund-des-Klimawandels-Scholten-Anja,48894182-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Massenguttransport-auf-dem-Rhein-vor-dem-Hintergrund-des-Klimawandels-Scholten-Anja,48894182-buchAbendländische 1001 Nacht +++ in 3 Bänden +++http://www.buchfreund.de/Abendlaendische-1001-Nacht-in-3-Baenden-Lyser-J-P-3570016811,37172464-buchLyser, J. P: Abendländische 1001 Nacht +++ in 3 Bänden +++ Wien, Omnibus, 1980. 8°, gebundene Ausgabe. ISBN: 3570016811Die Märchen und Sagen aller europäischen Völker zum ersten Male gesammelt. - 3 Bände. - gut erhaltene Exemplare ; kein Vorbesitzervermerk ; wirken ungelesen ; Kanten leicht bestossen ; bei allen Bänden minimale Einrissen an den Schutzumschlägen ; an den Buchrücken etwas sonnengebleicht, sonst sauber erhalten. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10486<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abendlaendische-1001-Nacht-in-3-Baenden-Lyser-J-P-3570016811,37172464-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Abendlaendische-1001-Nacht-in-3-Baenden-Lyser-J-P-3570016811,37172464-buchDie Leute von Roatumhttp://www.buchfreund.de/Die-Leute-von-Roatum-Heinesen-William,37172211-buchHeinesen, William: Die Leute von Roatum Deuerlich'sche Verlagsbuchhandlung, Göttingen, Kl.-8°, Illustrierter Einband, Very Goodgutes gebundenes Exemplar ; keine Jahresangabe; Einband 2x minimal eingerissen ; private Widmung auf Vorsatz ; hintere Einband leicht mit Buntstift bemalt, aber keine Bemalungen innerhalb des Buches ; Kanten leicht bestossen ; Einband berieben. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10603<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Leute-von-Roatum-Heinesen-William,37172211-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Leute-von-Roatum-Heinesen-William,37172211-buchFranz von Liszt und die moderne défense socialehttp://www.buchfreund.de/Franz-von-Liszt-und-die-moderne-défense-sociale-Rebhan-Axel,37172725-buchRebhan, Axel: Franz von Liszt und die moderne défense sociale Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1963. 8°, Softcover, Very Good +Band 8 der kriminologischen Schriftenreihe. Sehr gesucht! Rücken nachgedunkelt.<br>Bestell-Nr.: 11070<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franz-von-Liszt-und-die-moderne-défense-sociale-Rebhan-Axel,37172725-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Franz-von-Liszt-und-die-moderne-défense-sociale-Rebhan-Axel,37172725-buchZur Psychologie der falschen Anschuldigung und falschen Selbstbezichtigung.http://www.buchfreund.de/Zur-Psychologie-der-falschen-Anschuldigung-und-falschen-Selbstbezichtigung-Reich-Doerr-Marta,37172729-buchReich-Dörr, Marta: Zur Psychologie der falschen Anschuldigung und falschen Selbstbezichtigung. Hamburg, Kriminalistik Verlag, 1962. Softcover.Band 7 der kriminologischen Schriftenreihe. Sehr gesucht! Rücken nachgedunkelt.<br>Bestell-Nr.: 11071<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Psychologie-der-falschen-Anschuldigung-und-falschen-Selbstbezichtigung-Reich-Doerr-Marta,37172729-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:36 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-Psychologie-der-falschen-Anschuldigung-und-falschen-Selbstbezichtigung-Reich-Doerr-Marta,37172729-buchAmerika, hast du es besser?http://www.buchfreund.de/Amerika-hast-du-es-besser-Berkenhoff-Hans-Albert,37171782-buchBerkenhoff, Hans Albert: Amerika, hast du es besser? Erstausgabe Göttingen, Schwartz, 1966. 8° , Very Good, Broschiertgutes Exemplar ; kein Vorbesitzervermerk ; Einband an den Kanten nachgedunkelt ; untere Kante des Buchrückens etwas stärker bestossen ; Einband an hinterer unterer Kante mit leichter Anknickspur. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10440<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerika-hast-du-es-besser-Berkenhoff-Hans-Albert,37171782-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:35 +0100http://www.buchfreund.de/Amerika-hast-du-es-besser-Berkenhoff-Hans-Albert,37171782-buchAmerikanische Soldaten und ihre Angehörigen als Opfer strafbarer Handlungen in Deutschland. (Kriminologische Schriftenreihe 15)http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Soldaten-und-ihre-Angehoerigen-als-Opfer-strafbarer-Handlungen-in-Deutschland-Kriminologische-Schriftenreihe-15-Bernhard-Kaufmann,37171784-buchBernhard Kaufmann: Amerikanische Soldaten und ihre Angehörigen als Opfer strafbarer Handlungen in Deutschland. (Kriminologische Schriftenreihe 15) Hamburg, Krimanalistik Verlag, 1964. Softcover, Finegesuchte Erstausgabe!<br>Bestell-Nr.: 11037<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Soldaten-und-ihre-Angehoerigen-als-Opfer-strafbarer-Handlungen-in-Deutschland-Kriminologische-Schriftenreihe-15-Bernhard-Kaufmann,37171784-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:35 +0100http://www.buchfreund.de/Amerikanische-Soldaten-und-ihre-Angehoerigen-als-Opfer-strafbarer-Handlungen-in-Deutschland-Kriminologische-Schriftenreihe-15-Bernhard-Kaufmann,37171784-buchHandbuch der Faustfeuerwaffen.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Faustfeuerwaffen-Bock-G-und-W-Weigel-3788800097,37171802-buchBock, G. und W. Weigel: Handbuch der Faustfeuerwaffen. Melsungen, Neumann-Neudamm, 1971. gebundene Ausgabe ISBN: 3788800097gutes gebundenes Exemplar der 5. verbesserten Auflage ; sauber erhalten ; kein Vorbesitzervermerk ; etwas schief gelesen ; Schutzumschlag an mehreren Stellen mit Tesafilm geklebt ; leichte Anknickspuren auf Schutzumschlag. SKU K8a<br>Bestell-Nr.: 10481<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Faustfeuerwaffen-Bock-G-und-W-Weigel-3788800097,37171802-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:35 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Faustfeuerwaffen-Bock-G-und-W-Weigel-3788800097,37171802-buchArbeitsbedingungen der Arbeitnehmer im Einzelhandel und Groß- und Außenhandel : Ergebnisse einer Befragunghttp://www.buchfreund.de/Arbeitsbedingungen-der-Arbeitnehmer-im-Einzelhandel-und-Gross-und-Aussenhandel-Ergebnisse-einer-Befragung,37171570-buchArbeitsbedingungen der Arbeitnehmer im Einzelhandel und Groß- und Außenhandel : Ergebnisse einer Befragung 1983. 8° , Very Good, Broschiertherausgegeben von der Gewerkschaft Handel, Banken, Versicherungen. - 46 S. sehr guter Zustand ; Einband leicht berieben ; selten. SKU c9<br>Bestell-Nr.: 10439<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arbeitsbedingungen-der-Arbeitnehmer-im-Einzelhandel-und-Gross-und-Aussenhandel-Ergebnisse-einer-Befragung,37171570-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:35 +0100http://www.buchfreund.de/Arbeitsbedingungen-der-Arbeitnehmer-im-Einzelhandel-und-Gross-und-Aussenhandel-Ergebnisse-einer-Befragung,37171570-buchTünnes und Schälhttp://www.buchfreund.de/Tuennes-und-Schael-Comans-Rudolf,37171671-buchComans, Rudolf: Tünnes und Schäl Düsseldorf, Droste Verlag, Fine, Kein Schutzumschlag6 Hefte (1,2,3,8,9 und 1 Heft ohne Angabe), hrsg. von "Der Mittag - Spätausgabe". - sehr schön und sauber erhalten, Einbände nur leicht berieben, Kanten nur leicht bestossen ; Heft 9 mit Anknickspur auf hinterem Einband. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 10349<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuennes-und-Schael-Comans-Rudolf,37171671-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 16:05:35 +0100http://www.buchfreund.de/Tuennes-und-Schael-Comans-Rudolf,37171671-buchWiener Werkstaette. Kunst und Handwerk. 1903 - 1932.http://www.buchfreund.de/Wiener-Werkstaette-Kunst-und-Handwerk-1903-1932-Schweiger-Werner-J-3854470029,55574733-buchSchweiger, Werner J.: Wiener Werkstaette. Kunst und Handwerk. 1903 - 1932. Wien, Edition Christian Brandstaetter, 1982. gebundene Ausgabe ISBN: 3854470029Erstausgabe, Orginal Leinen-Einband, in illustriertem Schutzumschlag, dieser nur schwach berieben, sonst ausserordentlich gut erhalten. Orginal Schuber. 285 Seiten mit 700 teils farbigen Abbildungen. SKU K6a<br>Bestell-Nr.: 13269<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Werkstaette-Kunst-und-Handwerk-1903-1932-Schweiger-Werner-J-3854470029,55574733-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:04:44 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Werkstaette-Kunst-und-Handwerk-1903-1932-Schweiger-Werner-J-3854470029,55574733-buchOther Animals: Drawing and Journals.http://www.buchfreund.de/Other-Animals-Drawing-and-Journals-Cunningham-Merce-9780893819460,55574728-buchCunningham, Merce: Other Animals: Drawing and Journals. New York, Aperture, 2002. gebundene Ausgabe. ISBN: 9780893819460US first edition (text in English), numberline 1098765432, dustjacket with minimal shelf-wear, else in Fine condition, from a smoke-free environment. Shipped bubble-wrapped in sturdy card-board. SKU k6a<br>Bestell-Nr.: 13265<br>Preis: 74,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Other-Animals-Drawing-and-Journals-Cunningham-Merce-9780893819460,55574728-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:04:43 +0100http://www.buchfreund.de/Other-Animals-Drawing-and-Journals-Cunningham-Merce-9780893819460,55574728-buchLebenszeichen. 12 Federzeichnungen von Fidus.http://www.buchfreund.de/Lebenszeichen-12-Federzeichnungen-von-Fidus-Fidus,55574729-buchFidus: Lebenszeichen. 12 Federzeichnungen von Fidus. Berlin, Fritz Heyder, um 1922. Sondereinband.4. Auflage, enthält die Zeichnungen "Sturmgebet", "Begegnung", "Vor dem Tempel der Tat", "Am Traualtar", Glück", "Zu den Menschen", "Vorm Karren der Gewöhnlichkeit", "Gaukeltraum", "Durch die Zauberwelt", "Die ewige Braut", "Brandopfer"und "Sonnenwandrer". Umschlag aussen mit privatem Vorbesitzerstempel und kurzer Widmung - die eigentlichen Blätter sind bis auf eines (mit schmaler Knickspur am oberen Rand) in tadelloser Erhaltung. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13266<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebenszeichen-12-Federzeichnungen-von-Fidus-Fidus,55574729-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:04:43 +0100http://www.buchfreund.de/Lebenszeichen-12-Federzeichnungen-von-Fidus-Fidus,55574729-buchGerhard Richter, 1988/89http://www.buchfreund.de/Gerhard-Richter-1988-89,55574730-buchGerhard Richter, 1988/89 Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen, 1989. ISBN: 9069180464166 pages with numerous illustrations. Dutch first edition (text in Dutch and English) Printed in an edition of 3,000 copies. Very Good++ copy. exhibition catalogue, Museum Boymans-Van Beuningen, Rotterdam, 15.10. -3.12.1989. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13264<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gerhard-Richter-1988-89,55574730-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:04:43 +0100http://www.buchfreund.de/Gerhard-Richter-1988-89,55574730-buchPaideia. Die Formung des griechischen Menschen. Zweiter Bandhttp://www.buchfreund.de/Paideia-Die-Formung-des-griechischen-Menschen-Zweiter-Band-Jaeger-Werner,55574731-buchJaeger, Werner: Paideia. Die Formung des griechischen Menschen. Zweiter Band Berlin, Walter de Gruyter, 1954. Gr.-8°, gebundene AusgabeZweite Auflage, 418 Seiten, Original blauer Leineneinband mit goldgeprägten Deckel- und Rückentitel. Schutzumschlag berieben und mit kleineren Einrissen. Das Zeitalter der großen Bildner und Bildungssysteme.<br>Bestell-Nr.: 12795<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paideia-Die-Formung-des-griechischen-Menschen-Zweiter-Band-Jaeger-Werner,55574731-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:04:43 +0100http://www.buchfreund.de/Paideia-Die-Formung-des-griechischen-Menschen-Zweiter-Band-Jaeger-Werner,55574731-buchGourmet Shops of Paris: An Epicurean Tour.http://www.buchfreund.de/Gourmet-Shops-of-Paris-An-Epicurean-Tour-Riva-Pierre-9782080304728,55574732-buchRiva, Pierre: Gourmet Shops of Paris: An Epicurean Tour. Paris, Flammarion, 2005. gebundene Ausgabe. ISBN: 9782080304728First English language edition. Tear at bottom of book, small spot on front-end paper, else clean. From a smoke-free environment. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13267<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gourmet-Shops-of-Paris-An-Epicurean-Tour-Riva-Pierre-9782080304728,55574732-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:04:43 +0100http://www.buchfreund.de/Gourmet-Shops-of-Paris-An-Epicurean-Tour-Riva-Pierre-9782080304728,55574732-buchMarkus Selg - Chronik.http://www.buchfreund.de/Markus-Selg-Chronik-Baudach-Guido-W-9783775717830,55574727-buchBaudach, Guido W.: Markus Selg - Chronik. Ostfildern, Hatje Cantz Verlag, 2006. gebundene Ausgabe. ISBN: 9783775717830Illustrierter Orginal Leinen-Einband,168 Seiten, Text in Deutsch und Englisch. Brandneu. Mit Texten von Zdenek Felix, Thomas Groetz und einem Vorwort von Gertrude Wagenfeld-Pleister. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13268<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Markus-Selg-Chronik-Baudach-Guido-W-9783775717830,55574727-buch">Bestellen</a>Sat, 14 Jan 2012 22:04:42 +0100http://www.buchfreund.de/Markus-Selg-Chronik-Baudach-Guido-W-9783775717830,55574727-buchDie Keramik der Wiener Werkstätte. Band 1: Originalkeramiken 1920-1931.http://www.buchfreund.de/Die-Keramik-der-Wiener-Werkstaette-Band-1-Originalkeramiken-1920-1931-Neuwirth-Waltraud-390028217X,55390447-buchNeuwirth, Waltraud: Die Keramik der Wiener Werkstätte. Band 1: Originalkeramiken 1920-1931. Wien, Neuwirth, 1981. gebundene Ausgabe. ISBN: 390028217XErstausgabe, original goldgeprägter Leinen-Einband in illustriertem Schutzumschlag, dieser berieben und mit kleineren Einrissen. 352 Seiten. Buch, wie typisch für diese Ausgabe, schwach nachgedunkelt, ansonsten ausgesprochen sauber erhalten. Archival Brodart. SKU K6a<br>Bestell-Nr.: 13261<br>Preis: 378,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Keramik-der-Wiener-Werkstaette-Band-1-Originalkeramiken-1920-1931-Neuwirth-Waltraud-390028217X,55390447-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Keramik-der-Wiener-Werkstaette-Band-1-Originalkeramiken-1920-1931-Neuwirth-Waltraud-390028217X,55390447-buchWiener Keramik. Historismus, Jugendstil, Art Deco.http://www.buchfreund.de/Wiener-Keramik-Historismus-Jugendstil-Art-Deco-Neuwirth-Waltraud,55390448-buchNeuwirth, Waltraud: Wiener Keramik. Historismus, Jugendstil, Art Deco. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1974. gebundene Ausgabe.Erstausgabe, Original Leinen-Einband mit goldgeprägten Titeln, in illustriertem Schutzumschlag, dieser mit zwei kleinen Einrissstellen, etwas lichtrandig, sonst ausgesprochen gut in Original-Schuber erhalten. 508 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. DAS Standardwerk! Rare! Archival Brodart. SKU K6a<br>Bestell-Nr.: 13260<br>Preis: 278,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wiener-Keramik-Historismus-Jugendstil-Art-Deco-Neuwirth-Waltraud,55390448-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Wiener-Keramik-Historismus-Jugendstil-Art-Deco-Neuwirth-Waltraud,55390448-buchGerbrunn. Chronik - Heimatbuch.http://www.buchfreund.de/Gerbrunn-Chronik-Heimatbuch-Palitza-Georg,55390449-buchPalitza, Georg: Gerbrunn. Chronik - Heimatbuch. Gerbrunn, Gemeinde Gerbrunn, 1991. Gr.-8°, gebundene Ausgabe.Erstausgabe, 339 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gut erhalten. SKU c8<br>Bestell-Nr.: 13259<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gerbrunn-Chronik-Heimatbuch-Palitza-Georg,55390449-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Gerbrunn-Chronik-Heimatbuch-Palitza-Georg,55390449-buchTasmanien. Begegnung mit dem Horizont. Insel am Ende der Welthttp://www.buchfreund.de/Tasmanien-Begegnung-mit-dem-Horizont-Insel-am-Ende-der-Welt-Schwabbauer-Florentine-3765811173,55390450-buchSchwabbauer, Florentine: Tasmanien. Begegnung mit dem Horizont. Insel am Ende der Welt Bucher, München, 1996. 4°, gebundene Ausgabe ISBN: 3765811173Erstausgabe, ungelesen, Schutzumschlag berieben, sonst sehr schön erhalten. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13253<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tasmanien-Begegnung-mit-dem-Horizont-Insel-am-Ende-der-Welt-Schwabbauer-Florentine-3765811173,55390450-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Tasmanien-Begegnung-mit-dem-Horizont-Insel-am-Ende-der-Welt-Schwabbauer-Florentine-3765811173,55390450-buchBibliopolis. History of the Printed Book in the Netherlands.http://www.buchfreund.de/Bibliopolis-History-of-the-Printed-Book-in-the-Netherlands-van-Delft-Marieke-Hrg-and-Clemens-de-Wolf-Hrg-9789040088384,55390451-buchvan Delft, Marieke (Hrg.) and Clemens de Wolf (Hrg.): Bibliopolis. History of the Printed Book in the Netherlands. Zwolle, Waanders, 2003. gebundene Ausgabe. ISBN: 9789040088384First and only printing, apart from a tiny, tiny closed tear, a truely fine, unread book from a smoke-free environment. Shipped bubble-wrapped in sturdy card-board. SKU K22c<br>Bestell-Nr.: 13252<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliopolis-History-of-the-Printed-Book-in-the-Netherlands-van-Delft-Marieke-Hrg-and-Clemens-de-Wolf-Hrg-9789040088384,55390451-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliopolis-History-of-the-Printed-Book-in-the-Netherlands-van-Delft-Marieke-Hrg-and-Clemens-de-Wolf-Hrg-9789040088384,55390451-buchSprich leise, wenn du Liebe sagst. Der Briefwechsel Kurt Weill/Lotte Lenya. - Weill, Kurt/Lenya, Lotte: Weill, Kurt/Lenya, Lotte: Sprich leise, wenn du Liebe sagst. Der Briefwechsel Kurt Weill - Lotte Lenya.http://www.buchfreund.de/Sprich-leise-wenn-du-Liebe-sagst-Der-Briefwechsel-Kurt-Weill-Lotte-Lenya-Weill-Kurt-Lenya-Lotte-Weill-Kurt-Lenya-Lotte-Sprich-leise-wenn-du-Liebe-sagst-Der-Briefwechsel-Kurt-Weill-Lotte-Lenya-Weill-Kurt,55390452-buchWeill, Kurt und Lotte Lenya: Sprich leise, wenn du Liebe sagst. Der Briefwechsel Kurt Weill/Lotte Lenya. - Weill, Kurt/Lenya, Lotte: Weill, Kurt/Lenya, Lotte: Sprich leise, wenn du Liebe sagst. Der Briefwechsel Kurt Weill - Lotte Lenya. Köln, Kiepenheuer und Witsch, 1998. 8°, gebundene Ausgabe. ISBN: 3462027484Erstausgabe, 558 Seiten, Original Leinen-Einband in illustriertem Schutzumschlag, dieser berieben, sonst sauber erhalten. SKU k6a<br>Bestell-Nr.: 13254<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sprich-leise-wenn-du-Liebe-sagst-Der-Briefwechsel-Kurt-Weill-Lotte-Lenya-Weill-Kurt-Lenya-Lotte-Weill-Kurt-Lenya-Lotte-Sprich-leise-wenn-du-Liebe-sagst-Der-Briefwechsel-Kurt-Weill-Lotte-Lenya-Weill-Kurt,55390452-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:48 +0100http://www.buchfreund.de/Sprich-leise-wenn-du-Liebe-sagst-Der-Briefwechsel-Kurt-Weill-Lotte-Lenya-Weill-Kurt-Lenya-Lotte-Weill-Kurt-Lenya-Lotte-Sprich-leise-wenn-du-Liebe-sagst-Der-Briefwechsel-Kurt-Weill-Lotte-Lenya-Weill-Kurt,55390452-buchThe Black Page +++ rare catalog +++http://www.buchfreund.de/The-Black-Page-rare-catalog-Laurence-Sterne-Trust-editor,54419926-buchLaurence Sterne Trust (editor): The Black Page +++ rare catalog +++ Coxwold, Laurence Sterne Tust, 2009. SondereinbandCatalog of The Black Page exhibition at Shandy Hall which celebrated the 250th anniversary of Vols I & II of Tristram Shandy by Laurence Sterne. 73 artists/writers have each been asked to create a 'Black Page' for this exhibition. Participating artists included: Norman Ackroyd, Carry Akroyd, Richard Askwith, Di Atkinson, John Baldessari, Philip Barnes, Jen Bervin, Emma Biggs, Felix Bennett, Harrison Birtwistle, Peter Blegvad, Pavel Bchler, Paul Brandford, Madeleine Bunting, Ronald Blythe, Eddie Campbell, JM Coetzee, Les Coleman, Matthew Collings, Coracle Press, Frank Cottrell-Boyce, Mark Dion, JP Donleavy, Maura Dooley, Helen Douglas, Craig Dworkin, Michael Eaton, Eugenius, Maria Fusco, Kenneth Goldsmith, Alasdair Gray, Lavinia Greenlaw, Michael Hall, Patrick Hughes, Nigel Hutchinson, Patrick Keiller, Andrzej Krauze, John Lawrence, Thomas Lynch, Hilary Mantel, Javier Marias, Jonathan Meades, Jon McGregor, Matt Madden, Patrick Marber, Simon Morris, Paul Munden, Scott Myles, Thomas Newton, Michael Nyman, Brad Paley, Cornelia Parker, Tom Phillips, Graham Rawle, Chris Rose, Jerome Rothenberg, Martin Rowson, Colin Sackett, Colin See-Paynton, Will Self, Jo Shapcott, Iain Sinclair, Lemony Snicket, Graham Swift, Adam Thirlwell, Carolyn Thompson, Nick Thurston, Hayley Tompkins, Yasunao Tone, Craig Vear, Tony Whishaw, Rachel Whiteread, Alison Wilding, Patrick Wright. But which artist created which page? Their descriptions of their work may provide clues. Each artist has provided a description of the materials used and the making of each page and this is printed on the back of the contribution page. Fine, unread item from a smoke-free environment. Shipped bubble-wrapped in sturdy card board. SKU K20c<br>Bestell-Nr.: 13175<br>Preis: 148,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Black-Page-rare-catalog-Laurence-Sterne-Trust-editor,54419926-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:47 +0100http://www.buchfreund.de/The-Black-Page-rare-catalog-Laurence-Sterne-Trust-editor,54419926-buchDie Zen - Buddhistische Bildnismalerei in China und Japan Von den Anfängen bis zum Ende des 16. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Die-Zen-Buddhistische-Bildnismalerei-in-China-und-Japan-Von-den-Anfaengen-bis-zum-Ende-des-16-Jahrhunderts-Brinker-Helmut,55390443-buchBrinker, Helmut: Die Zen - Buddhistische Bildnismalerei in China und Japan Von den Anfängen bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. Wiesbaden, Frank Steiner Verlag, 1973. 8°, Broschiert.Original Ausgabe von 1973, etwas nachgedunkelt, sonst sauber erhalten. Eine Untersuchung zur Ikonographie, Typen - und Entwicklungsgeschichte. Band 10 der Münchener Ostasiatischen Studien. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13258<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zen-Buddhistische-Bildnismalerei-in-China-und-Japan-Von-den-Anfaengen-bis-zum-Ende-des-16-Jahrhunderts-Brinker-Helmut,55390443-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:47 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Zen-Buddhistische-Bildnismalerei-in-China-und-Japan-Von-den-Anfaengen-bis-zum-Ende-des-16-Jahrhunderts-Brinker-Helmut,55390443-buchGoodbye to Berlin? 100 Jahre Schwulenbewegung.http://www.buchfreund.de/Goodbye-to-Berlin-100-Jahre-Schwulenbewegung,55390445-buchGoodbye to Berlin? 100 Jahre Schwulenbewegung. Berlin, verlag Rosa Winkel, 1997. 8°, gebundene Ausgabe. ISBN: 3861490625EA, original Einband in illustriertem Schutzumschlag. Gebundener katalog der Ausstellung des Schwulen Museums und der Akademie der Künste 1997. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13257<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goodbye-to-Berlin-100-Jahre-Schwulenbewegung,55390445-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:47 +0100http://www.buchfreund.de/Goodbye-to-Berlin-100-Jahre-Schwulenbewegung,55390445-buchJean Paulhttp://www.buchfreund.de/Jean-Paul-Kommerell-Max,55390446-buchKommerell, Max: Jean Paul Frankfurt, Klostermann, 1966. 8°, Broschiert.Vierte, unveränderte Ausgabe, Original Büttenbroschur, sauber erhalten. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13255<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jean-Paul-Kommerell-Max,55390446-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 22:30:47 +0100http://www.buchfreund.de/Jean-Paul-Kommerell-Max,55390446-buchDie Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914http://www.buchfreund.de/Die-Jugendstil-Porzellane-der-KPM-Bestandskatalog-der-Koeniglichen-Porzellan-Manufaktur-Berlin-1896-1914-Treskow-Irene-von-3791303457,55340152-buchTreskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914 München, Prestel, 1971. gebundene Ausgabe ISBN: 3791303457Original Leinen-Einband mit goldgeprägtem Rückentitel in illustriertem Schutzumschlag, dieser wie typisch bei dieser Ausgabe, stärker nachgedunkelt, sonst sehr sauber erhalten. 340 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. SKU K22c<br>Bestell-Nr.: 13221<br>Preis: 46,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jugendstil-Porzellane-der-KPM-Bestandskatalog-der-Koeniglichen-Porzellan-Manufaktur-Berlin-1896-1914-Treskow-Irene-von-3791303457,55340152-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:25 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Jugendstil-Porzellane-der-KPM-Bestandskatalog-der-Koeniglichen-Porzellan-Manufaktur-Berlin-1896-1914-Treskow-Irene-von-3791303457,55340152-buchKeramik in der DDR. Tradition und Modernehttp://www.buchfreund.de/Keramik-in-der-DDR-Tradition-und-Moderne-Weinhold-Rudolf-Walter-Gebauer-und-Rainer-Behrends-3905224038,55340153-buchWeinhold, Rudolf, Walter Gebauer und Rainer Behrends: Keramik in der DDR. Tradition und Moderne Triesen, Buchverlag Josef Büchel, 1988. gebundene Ausgabe ISBN: 3905224038Original Leinen-Einband in illustriertem Schutzumschlag und Original Schuber. 274 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Sehr sauber erhalten. SKU K22c<br>Bestell-Nr.: 13220<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Keramik-in-der-DDR-Tradition-und-Moderne-Weinhold-Rudolf-Walter-Gebauer-und-Rainer-Behrends-3905224038,55340153-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:25 +0100http://www.buchfreund.de/Keramik-in-der-DDR-Tradition-und-Moderne-Weinhold-Rudolf-Walter-Gebauer-und-Rainer-Behrends-3905224038,55340153-buchHirtengeschichte von Daphnis und Chloe. Mit Holzschnitten von Aristide Maillol +++ nummeriertes Exemplar +++ selten! +++http://www.buchfreund.de/Hirtengeschichte-von-Daphnis-und-Chloe-Mit-Holzschnitten-von-Aristide-Maillol-nummeriertes-Exemplar-selten-Des-Longus-und-Aristide-Maillol,55340133-buchDes Longus und Aristide Maillol: Hirtengeschichte von Daphnis und Chloe. Mit Holzschnitten von Aristide Maillol +++ nummeriertes Exemplar +++ selten! +++ Bremen, Carl Schünemann Verlag, 1966. gebundene Ausgabe.Aristide Maillol schuf für die 1937 bei den Freres Ganin in Paris erschienene Neuausgabe der französischen Übersetzung von Courier, die schon Goethe entzückt hatte, diese 52 wunderschönen Holzschnitte. Der vorliegede Band ist einer von nur 450 nummerierten Exemplaren (188/450), gedruckt auf handgeschöpftem Terkall Bütten. Sehr sauber erhalten, in Original Schuber. SKU K22c<br>Bestell-Nr.: 13224<br>Preis: 188,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hirtengeschichte-von-Daphnis-und-Chloe-Mit-Holzschnitten-von-Aristide-Maillol-nummeriertes-Exemplar-selten-Des-Longus-und-Aristide-Maillol,55340133-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/Hirtengeschichte-von-Daphnis-und-Chloe-Mit-Holzschnitten-von-Aristide-Maillol-nummeriertes-Exemplar-selten-Des-Longus-und-Aristide-Maillol,55340133-buchThe Doulton Lambeth Wares.http://www.buchfreund.de/The-Doulton-Lambeth-Wares-Eyles-Desmond-0091242401,55340134-buchEyles, Desmond: The Doulton Lambeth Wares. London, Hutchinson, 1975. 4°, gebundene Ausgabe. ISBN: 0091242401Original Cloth, gilt title on spine. Numerous illustrations. No dustjacket. SKU K22e<br>Bestell-Nr.: 13247<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Doulton-Lambeth-Wares-Eyles-Desmond-0091242401,55340134-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/The-Doulton-Lambeth-Wares-Eyles-Desmond-0091242401,55340134-buchRosenthal, hundert Jahre Porzellan +++ Buchhandelsausgabe +++http://www.buchfreund.de/Rosenthal-hundert-Jahre-Porzellan-Buchhandelsausgabe-Fritz-Bernd-Bearb-3813956059,55340135-buchFritz, Bernd (Bearb.): Rosenthal, hundert Jahre Porzellan +++ Buchhandelsausgabe +++ Stuttgart, Union-Verlag, 1982. 8°, gebundene Ausgabe. ISBN: 3813956059Original Leinen-Einband in illustriertem Schutzumschlag, dieser wie typisch für diese Ausgabe berieben, sonst schön erhalten. 259 Seiten mit zahlreichen Abbildungen in s/w und Farbe. Katalog zur Ausstellung im Kestner-Museum, Hannover, vom 29. April - 13. Juni 1982.<br>Bestell-Nr.: 13234<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rosenthal-hundert-Jahre-Porzellan-Buchhandelsausgabe-Fritz-Bernd-Bearb-3813956059,55340135-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/Rosenthal-hundert-Jahre-Porzellan-Buchhandelsausgabe-Fritz-Bernd-Bearb-3813956059,55340135-buchSatan, Beelzebub und Luzifer. Der Teufel in der Kunst.http://www.buchfreund.de/Satan-Beelzebub-und-Luzifer-Der-Teufel-in-der-Kunst-Graf-Arturo-9781844846481,55340136-buchGraf, Arturo: Satan, Beelzebub und Luzifer. Der Teufel in der Kunst. New York, Parkstone International, 2009. 4°, gebundene Ausgabe. ISBN: 9781844846481Prächtiger Band, 256 Seiten mit zahlreichen abbildungen. Ungelesenes Exemplar mit leicht beriebenen Umschlag. SKU c7<br>Bestell-Nr.: 13229<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Satan-Beelzebub-und-Luzifer-Der-Teufel-in-der-Kunst-Graf-Arturo-9781844846481,55340136-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/Satan-Beelzebub-und-Luzifer-Der-Teufel-in-der-Kunst-Graf-Arturo-9781844846481,55340136-buchGesammelte Werke in sechs Bänden.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-sechs-Baenden-Hauptmann-Gerhart,55340137-buchHauptmann, Gerhart: Gesammelte Werke in sechs Bänden. Berlin, S. Fischer Verlag, 1906. 8°, gebundene Ausgabe.Erste Gesamtausgabe komplett in 6 Bänden, original Halb-Pergament Bände, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen, handgeschöptes Büttenpapier, Deckelvignetten von E. R. Weiss. Dekoratives Art Noveau Ex Libris und privater Namenseintrag auf Vorsatz. Band. 1: Soziale Dramen. Band. 2: Soziale Dramen und Prosa. Band. 3: Familiendramen. Band. 4: Märchendramen. Band. 5: Florian Geyer. Band. 6: Märchendramen und Fragmentarisches. Pergament von Band 1 mit Einriss, schwach nachgedunkelt, sonst sauber erhalten. Wilpert-Gühring. 510.28, Eppelsheimer II, 234. SKU K9b<br>Bestell-Nr.: 13236<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-sechs-Baenden-Hauptmann-Gerhart,55340137-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Werke-in-sechs-Baenden-Hauptmann-Gerhart,55340137-buchDie Uhren von A. Lange & Söhne Glashütte / Sachsen.http://www.buchfreund.de/Die-Uhren-von-A-Lange-Soehne-Glashuette-Sachsen-Huber-Martin-3766706411,55340138-buchHuber, Martin: Die Uhren von A. Lange & Söhne Glashütte / Sachsen. München, Callwey, 1982. 8°, gebundene Ausgabe. ISBN: 37667064114. erweiterte Auflage, goldgeprägter Original Leineneinband im illustriertem Schutzumschlag, dieser, wie typisch für diese Ausgabe, etwas berieben, sonst sehr schön erhalten. Mit dem farbigen Reprint des grossen Lange-Verkaufskataloges von 1910. SKU K22e<br>Bestell-Nr.: 13241<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Uhren-von-A-Lange-Soehne-Glashuette-Sachsen-Huber-Martin-3766706411,55340138-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Uhren-von-A-Lange-Soehne-Glashuette-Sachsen-Huber-Martin-3766706411,55340138-buchDie träumenden Knaben.http://www.buchfreund.de/Die-traeumenden-Knaben-Kokoschka-Oskar,55340139-buchKokoschka, Oskar: Die träumenden Knaben. Wien - München, Verlag Jugend und Volk, 1968. 8°, gebundene Ausgabe.Original Leinen-Einband in Kordelheftung, illustrierter Schuber etwas berieben. Sehr dezemter kleiner Fleck auf hinterem Vorsatzpapier, sonst sauber erhalten. Mit 9 farbigen Lithographien Kokoschkas "Dieses Buch wurde in einer einmaligen numerierten Ausgabe vom Verlag Jugend und Volk, Wie - München im Mai 1968 neu verlegt und von der Druck- und Verlagsanstalt "Vorwärts" photolithographisch nach der Erstausgabe von 1908 gedruckt. Die Bindearbeit besorgte nach dem Entwurf der Wiener Werkstätte von Buchbinderei Hermann Scheibe, Wien" SKU k22e<br>Bestell-Nr.: 13232<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-traeumenden-Knaben-Kokoschka-Oskar,55340139-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-traeumenden-Knaben-Kokoschka-Oskar,55340139-buchThe Corpse Walker: Real Life Stories: China from the Bottom Up +++ unread US first edition +++http://www.buchfreund.de/The-Corpse-Walker-Real-Life-Stories-China-from-the-Bottom-Up-unread-US-first-edition-Liao-Yiwu-9780375425424,55340140-buchLiao Yiwu: The Corpse Walker: Real Life Stories: China from the Bottom Up +++ unread US first edition +++ New York, Pantheon, 2008. gebundene Ausgabe. ISBN: 9780375425424US first edition. Unread book from a smoke-free environment. One corner slightly pushed. Shipped bubble-wrapped in sturdy card-board.<br>Bestell-Nr.: 13228<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Corpse-Walker-Real-Life-Stories-China-from-the-Bottom-Up-unread-US-first-edition-Liao-Yiwu-9780375425424,55340140-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/The-Corpse-Walker-Real-Life-Stories-China-from-the-Bottom-Up-unread-US-first-edition-Liao-Yiwu-9780375425424,55340140-buchCarl Thiemann 1881-1966. Meister des Farbholzschnitts. Ein Beitrag zur dekorativen Kunst des Jugendstils. Mit einem Katalog des Holzschnittwerkes.http://www.buchfreund.de/Carl-Thiemann-1881-1966-Meister-des-Farbholzschnitts-Ein-Beitrag-zur-dekorativen-Kunst-des-Jugendstils-Mit-einem-Katalog-des-Holzschnittwerkes-Merx-Klaus-3792900087,55340141-buchMerx, Klaus: Carl Thiemann 1881-1966. Meister des Farbholzschnitts. Ein Beitrag zur dekorativen Kunst des Jugendstils. Mit einem Katalog des Holzschnittwerkes. Darmstadt, Eduard Roether-Verlag, 1979. 4°, gebundene Ausgabe. ISBN: 3792900087Orginal monogrammierter Leineneinband, Schutzumschlag berieben, mit 2 hinterlegten, kleineren Einrissen, sonst sauber erhalten. 244 Seiten mit teils farbige Bildtafeln. SKU K22c<br>Bestell-Nr.: 13226<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carl-Thiemann-1881-1966-Meister-des-Farbholzschnitts-Ein-Beitrag-zur-dekorativen-Kunst-des-Jugendstils-Mit-einem-Katalog-des-Holzschnittwerkes-Merx-Klaus-3792900087,55340141-buch">Bestellen</a>Wed, 04 Jan 2012 20:41:24 +0100http://www.buchfreund.de/Carl-Thiemann-1881-1966-Meister-des-Farbholzschnitts-Ein-Beitrag-zur-dekorativen-Kunst-des-Jugendstils-Mit-einem-Katalog-des-Holzschnittwerkes-Merx-Klaus-3792900087,55340141-buch