Kinder- / Jugendbücher von Antiquariat am St. Vith Manfred LebbingAntiquariat am St. Vith, Manfred Lebbing, Rathausstrasse 10, 41061, Mönchengladbachhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-St-Vithde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHKinder- / JugendbücherThu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Das Ahnenschloß. Vier kulturgeschichtliche Erzählungen. 3 v. 4 Bänden. Bd. 1: Der Erbe des Pfeiferkönigs.Bd. 2: Zwei Riesen von der Garde. Bd. 4: Deutsche Treue, welsche Tücke.http://www.buchfreund.de/Das-Ahnenschloss-Vier-kulturgeschichtliche-Erzaehlungen-3-v-4-Baenden-Bd-1-Der-Erbe-des-Pfeiferkoenigs-Bd-2-Zwei-Riesen-von-der-Garde-Bd-4-Deutsche-Treue-welsche-Tuecke-Hoecker-Oskar,55951713-buchHöcker, Oskar Das Ahnenschloß. Vier kulturgeschichtliche Erzählungen. 3 v. 4 Bänden. Bd. 1: Der Erbe des Pfeiferkönigs.Bd. 2: Zwei Riesen von der Garde. Bd. 4: Deutsche Treue, welsche Tücke. 21. Aufl. Leipzig, Jugenschriftenverlag Dr. Max Gehlen 1922. 159; 160; 158 S., Mit 8 Bildern., Illustr. Pp.Rücken oben und unten mit kl. Läsuren, Namen auf Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 29799<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Ahnenschloss-Vier-kulturgeschichtliche-Erzaehlungen-3-v-4-Baenden-Bd-1-Der-Erbe-des-Pfeiferkoenigs-Bd-2-Zwei-Riesen-von-der-Garde-Bd-4-Deutsche-Treue-welsche-Tuecke-Hoecker-Oskar,55951713-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Ahnenschloss-Vier-kulturgeschichtliche-Erzaehlungen-3-v-4-Baenden-Bd-1-Der-Erbe-des-Pfeiferkoenigs-Bd-2-Zwei-Riesen-von-der-Garde-Bd-4-Deutsche-Treue-welsche-Tuecke-Hoecker-Oskar,55951713-buchWasserhahn und Wasserhenne. Gedichte und Sprachspielereien. Mit Illustr. von Carola Hollland.http://www.buchfreund.de/Wasserhahn-und-Wasserhenne-Gedichte-und-Sprachspielereien-Mit-Illustr-von-Carola-Hollland-Bydlinski-Georg-3851912535,55951622-buchBydlinski, Georg Wasserhahn und Wasserhenne. Gedichte und Sprachspielereien. Mit Illustr. von Carola Hollland. Wien, Dachs-Verl 2002. 109 S., Mit zahlr. farb. Ill., Pp. ISBN: 3851912535sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29707<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wasserhahn-und-Wasserhenne-Gedichte-und-Sprachspielereien-Mit-Illustr-von-Carola-Hollland-Bydlinski-Georg-3851912535,55951622-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Wasserhahn-und-Wasserhenne-Gedichte-und-Sprachspielereien-Mit-Illustr-von-Carola-Hollland-Bydlinski-Georg-3851912535,55951622-buchTill Eulenspiegel. Einige seiner Geschichten frei nacherzählt. Bearbeitet und erläutert von Dr. S. P. Wolfs.http://www.buchfreund.de/Till-Eulenspiegel-Einige-seiner-Geschichten-frei-nacherzaehlt-Bearbeitet-und-erlaeutert-von-Dr-S-P-Wolfs-Kaestner-Erich,55951687-buchKästner, Erich Till Eulenspiegel. Einige seiner Geschichten frei nacherzählt. Bearbeitet und erläutert von Dr. S. P. Wolfs. 9. Auflage. Amsterdam, Verlag J. M. Meulenhoff 1965. 56 S., Mit Zeichnungen von Walter Trier., Illustr. Pp.leicht gebräunt, Name auf Titelblatt<br>Bestell-Nr.: 29773<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Till-Eulenspiegel-Einige-seiner-Geschichten-frei-nacherzaehlt-Bearbeitet-und-erlaeutert-von-Dr-S-P-Wolfs-Kaestner-Erich,55951687-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Till-Eulenspiegel-Einige-seiner-Geschichten-frei-nacherzaehlt-Bearbeitet-und-erlaeutert-von-Dr-S-P-Wolfs-Kaestner-Erich,55951687-buchTill Eulenspiegel. Einige seiner Geschichten frei erzählt. Für holländische Schüler bearbeitet und Erläutert von Dr. S. P. Wolfs. Mit vielen Zeichnungen von Walter Trier.http://www.buchfreund.de/Till-Eulenspiegel-Einige-seiner-Geschichten-frei-erzaehlt-Fuer-hollaendische-Schueler-bearbeitet-und-Erlaeutert-von-Dr-S-P-Wolfs-Mit-vielen-Zeichnungen-von-Walter-Trier-Kaestner-Erich,55951688-buchKästner, Erich Till Eulenspiegel. Einige seiner Geschichten frei erzählt. Für holländische Schüler bearbeitet und Erläutert von Dr. S. P. Wolfs. Mit vielen Zeichnungen von Walter Trier. 4. Auflage 1957. Amsterdam, Verlag J. M. Meulenhoff 1957. 56 S., Mit Zeichnungen von Walter Trier., Illustr. Pp.Kanten beriben, leicht gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29774<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Till-Eulenspiegel-Einige-seiner-Geschichten-frei-erzaehlt-Fuer-hollaendische-Schueler-bearbeitet-und-Erlaeutert-von-Dr-S-P-Wolfs-Mit-vielen-Zeichnungen-von-Walter-Trier-Kaestner-Erich,55951688-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Till-Eulenspiegel-Einige-seiner-Geschichten-frei-erzaehlt-Fuer-hollaendische-Schueler-bearbeitet-und-Erlaeutert-von-Dr-S-P-Wolfs-Mit-vielen-Zeichnungen-von-Walter-Trier-Kaestner-Erich,55951688-buchDeutsche Märchen. Sammelbilder-Album.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maerchen-Sammelbilder-Album,55951589-buchDeutsche Märchen. Sammelbilder-Album. 531-630. Tausend. Hamburg, Cigaretten-Bilderdienst 1939. Quart., 119 Seiten., Mit 100 farb. (eingeklebten) Sammelbilder., Farb. illustr. Pp.Einband mit stärkeren Läsuren, die ersten Seiten mit kleineren Randeinrissen, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29674<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maerchen-Sammelbilder-Album,55951589-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maerchen-Sammelbilder-Album,55951589-buchZlateh die Geiß und andere Geschichten. Zeichnungen von Maurice Sendak. Deutsch von Rolf Inhauser.http://www.buchfreund.de/Zlateh-die-Geiss-und-andere-Geschichten-Zeichnungen-von-Maurice-Sendak-Deutsch-von-Rolf-Inhauser-Singer-Isaac-Bashevis-3794160282,55951614-buchSinger, Isaac Bashevis Zlateh die Geiß und andere Geschichten. Zeichnungen von Maurice Sendak. Deutsch von Rolf Inhauser. 7. Aufl. Düsseldorf, Sauerländer 2004. 76 S., Mit zahlr. s/w Abb., Illustr. Pp. ISBN: 3794160282Vorderdeckel etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29699<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zlateh-die-Geiss-und-andere-Geschichten-Zeichnungen-von-Maurice-Sendak-Deutsch-von-Rolf-Inhauser-Singer-Isaac-Bashevis-3794160282,55951614-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Zlateh-die-Geiss-und-andere-Geschichten-Zeichnungen-von-Maurice-Sendak-Deutsch-von-Rolf-Inhauser-Singer-Isaac-Bashevis-3794160282,55951614-buchKaum hundert Jahre ist es her. Handwerk und Leben in einer kleinen Stadt. gemalt v. Philippe Fix. Erzählt v. Francoise und Philippe Fix. Übers. aus d. Französischen v. Antoinette Becker.http://www.buchfreund.de/Kaum-hundert-Jahre-ist-es-her-Handwerk-und-Leben-in-einer-kleinen-Stadt-gemalt-v-Philippe-Fix-Erzaehlt-v-Francoise-und-Philippe-Fix-Uebers-aus-d-Franzoesischen-v-Antoinette-Becker-Fix-Philippe,55624269-buchFix, Philippe Kaum hundert Jahre ist es her. Handwerk und Leben in einer kleinen Stadt. gemalt v. Philippe Fix. Erzählt v. Francoise und Philippe Fix. Übers. aus d. Französischen v. Antoinette Becker. Ravensburg; Verlag Otto Maier 1987. Quart., 38 S., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3473335436gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29588<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaum-hundert-Jahre-ist-es-her-Handwerk-und-Leben-in-einer-kleinen-Stadt-gemalt-v-Philippe-Fix-Erzaehlt-v-Francoise-und-Philippe-Fix-Uebers-aus-d-Franzoesischen-v-Antoinette-Becker-Fix-Philippe,55624269-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Kaum-hundert-Jahre-ist-es-her-Handwerk-und-Leben-in-einer-kleinen-Stadt-gemalt-v-Philippe-Fix-Erzaehlt-v-Francoise-und-Philippe-Fix-Uebers-aus-d-Franzoesischen-v-Antoinette-Becker-Fix-Philippe,55624269-buchReineke Fuchs. Für die Jugend bearbeitet von Hans Fraungruber.http://www.buchfreund.de/Reineke-Fuchs-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Hans-Fraungruber-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55267941-buchGoethe, Johann Wolfgang von Reineke Fuchs. Für die Jugend bearbeitet von Hans Fraungruber. Leipzig, Verlag Martin Gerlach o. J. 14 x 15 cm, 189 S., Mit zahlreichen Bildern von Karl Fahringer., Leinen mit Deckelillustr.Einband berieben und etwas fingerfleckig, Rücken etwas eingerissen bzw, ausgefranst, Bindung etwas gelockert, Papier teils geringf, gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29400<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reineke-Fuchs-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Hans-Fraungruber-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55267941-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Reineke-Fuchs-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Hans-Fraungruber-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55267941-buchUnserer Kleinen bester Zeitvertreib. Lehrreiches Bilderbuch zu vielseitiger Anregung des kindlichen Geistes.http://www.buchfreund.de/Unserer-Kleinen-bester-Zeitvertreib-Lehrreiches-Bilderbuch-zu-vielseitiger-Anregung-des-kindlichen-Geistes-Hess-J,55379305-buchHess, J Unserer Kleinen bester Zeitvertreib. Lehrreiches Bilderbuch zu vielseitiger Anregung des kindlichen Geistes. Reutlingen, Enßlin und Laiblin (1886). Quart., 20 S. u. Taf., Mit 11 chromolithografischen Tafeln., (Spät.) HLn. mit aufgezogener farb. Orig.-Deckelillustration.Titelblatt (und vermutlich 1 Tafel) entfernt! Einband etwas berieben, Papier teils geringf. braun- bzw. fingerfleckig, 1 Tafel fast gänzlich gelöst, leider unvollständiges Exemplar dieses seltenen Kinderbuches mit schönen, detailreichen Chromolithografien<br>Bestell-Nr.: 29435<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unserer-Kleinen-bester-Zeitvertreib-Lehrreiches-Bilderbuch-zu-vielseitiger-Anregung-des-kindlichen-Geistes-Hess-J,55379305-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Unserer-Kleinen-bester-Zeitvertreib-Lehrreiches-Bilderbuch-zu-vielseitiger-Anregung-des-kindlichen-Geistes-Hess-J,55379305-buchBei Bienchen, Mäuschen und Käferlein. 2 Geschichten in Versen. Bilder und Texte von Marianne Frimberger. Kinderwelt Serie Nr. 12.http://www.buchfreund.de/Bei-Bienchen-Maeuschen-und-Kaeferlein-2-Geschichten-in-Versen-Bilder-und-Texte-von-Marianne-Frimberger-Kinderwelt-Serie-Nr-12-Frimberger-Marianne,54759585-buchFrimberger, Marianne Bei Bienchen, Mäuschen und Käferlein. 2 Geschichten in Versen. Bilder und Texte von Marianne Frimberger. Kinderwelt Serie Nr. 12. Leipzig, Dr. Trenkler Verlag (ca. 1930). Gr.-Oktav., Unpaginiert., Mit farb. Titel und 15 ganzs. farbigen Ilustr., Farb. ilustr. Broschur.Einband und Seiten etwas stockfleckig<br>Bestell-Nr.: 29052<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bei-Bienchen-Maeuschen-und-Kaeferlein-2-Geschichten-in-Versen-Bilder-und-Texte-von-Marianne-Frimberger-Kinderwelt-Serie-Nr-12-Frimberger-Marianne,54759585-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Bei-Bienchen-Maeuschen-und-Kaeferlein-2-Geschichten-in-Versen-Bilder-und-Texte-von-Marianne-Frimberger-Kinderwelt-Serie-Nr-12-Frimberger-Marianne,54759585-buchFlorians wundersame Reise über die Tapete. Von Franz Karl Ginskey mit Bildern von Grete Hartmann.http://www.buchfreund.de/Florians-wundersame-Reise-ueber-die-Tapete-Von-Franz-Karl-Ginskey-mit-Bildern-von-Grete-Hartmann-Ginzkey-Franz-Karl,54759587-buchGinzkey, Franz Karl Florians wundersame Reise über die Tapete. Von Franz Karl Ginskey mit Bildern von Grete Hartmann. Wiener Verlag o. J. Quart., Unpaginiert., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Ill., Farb. illustr. Pp.Rücken fehlt, Papier teils etwas fleckig<br>Bestell-Nr.: 29114<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Florians-wundersame-Reise-ueber-die-Tapete-Von-Franz-Karl-Ginskey-mit-Bildern-von-Grete-Hartmann-Ginzkey-Franz-Karl,54759587-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Florians-wundersame-Reise-ueber-die-Tapete-Von-Franz-Karl-Ginskey-mit-Bildern-von-Grete-Hartmann-Ginzkey-Franz-Karl,54759587-buchHerzblättchens Zeitvertreib. Unterhaltungen für kleine Knaben und Mädchen zur Herzensbildung und Entwicklung der Begriffe. Herausgegeben von Thekla von Gumpert. 42. Band.http://www.buchfreund.de/Herzblaettchens-Zeitvertreib-Unterhaltungen-fuer-kleine-Knaben-und-Maedchen-zur-Herzensbildung-und-Entwicklung-der-Begriffe-Herausgegeben-von-Thekla-von-Gumpert-42-Band-Gumpert-Thekla-von-Hrsg,54759588-buchGumpert, Thekla von (Hrsg.) Herzblättchens Zeitvertreib. Unterhaltungen für kleine Knaben und Mädchen zur Herzensbildung und Entwicklung der Begriffe. Herausgegeben von Thekla von Gumpert. 42. Band. Glogau, Verlag von Carl Flemming o.J. 199 S., Mit 25 Farbdruckbildern u. zahlr. Textillustr., Illustr. Ln. mit Goldprägung.Einband berieben und etwas fleckig, Rücken oben und unten geringf. eingerissen, fliegender Vorsatz entfernt, Papier oft stärker braun- bzw. fingerfleckig<br>Bestell-Nr.: 29082<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herzblaettchens-Zeitvertreib-Unterhaltungen-fuer-kleine-Knaben-und-Maedchen-zur-Herzensbildung-und-Entwicklung-der-Begriffe-Herausgegeben-von-Thekla-von-Gumpert-42-Band-Gumpert-Thekla-von-Hrsg,54759588-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Herzblaettchens-Zeitvertreib-Unterhaltungen-fuer-kleine-Knaben-und-Maedchen-zur-Herzensbildung-und-Entwicklung-der-Begriffe-Herausgegeben-von-Thekla-von-Gumpert-42-Band-Gumpert-Thekla-von-Hrsg,54759588-buchEine Fahrt ins Zwergenland. Ein Bilderbuch zur Beschäftigung. Bilder von Margot Riebeth.http://www.buchfreund.de/Eine-Fahrt-ins-Zwergenland-Ein-Bilderbuch-zur-Beschaeftigung-Bilder-von-Margot-Riebeth-Lamparter-Hans,54759590-buchLamparter, Hans Eine Fahrt ins Zwergenland. Ein Bilderbuch zur Beschäftigung. Bilder von Margot Riebeth. Esslingen, J. F. Schreiber (1954). 24,5 x 31,5 cm., Unpaginiert., Mit zahlr. schw.-w. Abb., 7 ganzs. Farbtafeln und 93 (von 99?) Einsteckfiguren., Farb. illustr. HLn.minimal berieben, Titelblatt minimal fingerfleckig, einige der Einsteckfiguren etwas knitterig, schönes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29055<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Fahrt-ins-Zwergenland-Ein-Bilderbuch-zur-Beschaeftigung-Bilder-von-Margot-Riebeth-Lamparter-Hans,54759590-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-Fahrt-ins-Zwergenland-Ein-Bilderbuch-zur-Beschaeftigung-Bilder-von-Margot-Riebeth-Lamparter-Hans,54759590-buchDer kleine König. Ein Märchen zu zwölf Bildern von Hanns Pellar.http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Koenig-Ein-Maerchen-zu-zwoelf-Bildern-von-Hanns-Pellar-Ostini-Fritz-von,54759591-buchOstini, Fritz von Der kleine König. Ein Märchen zu zwölf Bildern von Hanns Pellar. München, Georg W. Dietrich (ca. 1910). qu.-4°., 24 S., Mit 12 farb. Lithographien., Illustr. HLn.Einband etwas berieben und fleckig, Leinenrücken zur Hälfte vom Vorderdeckel gelöst (reparabel), vorderes Innengelenk gebrochen, innen sonst gutes, teils geringf. finger- bzw. braunfleckiges Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29085<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Koenig-Ein-Maerchen-zu-zwoelf-Bildern-von-Hanns-Pellar-Ostini-Fritz-von,54759591-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-kleine-Koenig-Ein-Maerchen-zu-zwoelf-Bildern-von-Hanns-Pellar-Ostini-Fritz-von,54759591-buchGoldhaar und der Sonnenprinz. Ein Märchen von M. Ch. Siedentopf. Mit Bildern von Alexander von Volborth.http://www.buchfreund.de/Goldhaar-und-der-Sonnenprinz-Ein-Maerchen-von-M-Ch-Siedentopf-Mit-Bildern-von-Alexander-von-Volborth-Siedentopf-M-Ch,54759592-buchSiedentopf, M. Ch Goldhaar und der Sonnenprinz. Ein Märchen von M. Ch. Siedentopf. Mit Bildern von Alexander von Volborth. 6.-8. Tausend. Leipzig, Anton & Co 1938. Quart., 43 Seiten., Mit 11 farb. Bildern und 10 Federzeichnungen., Farb. illustr. HLn.Kanten und Hinterdeckel geringf. berieben, Vorderdeckel etwas gelockert, Exlibris, Name auf Vorsatz und Titelblatt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29053<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goldhaar-und-der-Sonnenprinz-Ein-Maerchen-von-M-Ch-Siedentopf-Mit-Bildern-von-Alexander-von-Volborth-Siedentopf-M-Ch,54759592-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Goldhaar-und-der-Sonnenprinz-Ein-Maerchen-von-M-Ch-Siedentopf-Mit-Bildern-von-Alexander-von-Volborth-Siedentopf-M-Ch,54759592-buchVom Kaiser Huang-Li. Märchen für erwachsene Kindervon Fürstin Marie Thurn-Taxis-Hohenlohe.http://www.buchfreund.de/Vom-Kaiser-Huang-Li-Maerchen-fuer-erwachsene-Kindervon-Fuerstin-Marie-Thurn-Taxis-Hohenlohe-Thurn-Taxis-Hohenlohe-Marie,54759593-buchThurn-Taxis-Hohenlohe, Marie Vom Kaiser Huang-Li. Märchen für erwachsene Kindervon Fürstin Marie Thurn-Taxis-Hohenlohe. Berlin, Chryselius & Schulz 1922. 33 cm x 25,5 cm., Unpaginiert., Mit zahlreichen farb. Ill., HLn.Einband etwas berieben, fliegender Vorsatz knitterig, Papier an den Rändern leicht gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29050<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Kaiser-Huang-Li-Maerchen-fuer-erwachsene-Kindervon-Fuerstin-Marie-Thurn-Taxis-Hohenlohe-Thurn-Taxis-Hohenlohe-Marie,54759593-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Kaiser-Huang-Li-Maerchen-fuer-erwachsene-Kindervon-Fuerstin-Marie-Thurn-Taxis-Hohenlohe-Thurn-Taxis-Hohenlohe-Marie,54759593-buchDer neue Blumengarten. Stadt und Land auf Neuruppiner Bilderbogen. Herausgegeben von Lisa Riedel und Werner Hirte.http://www.buchfreund.de/Der-neue-Blumengarten-Stadt-und-Land-auf-Neuruppiner-Bilderbogen-Herausgegeben-von-Lisa-Riedel-und-Werner-Hirte,55025589-buchDer neue Blumengarten. Stadt und Land auf Neuruppiner Bilderbogen. Herausgegeben von Lisa Riedel und Werner Hirte. 2. Aufl. Berlin, Eulenspiegel 1995. Quart., 143 S., Mit zahlr. Farbtafeln., Ln. mit Umschl. ISBN: 3359002709Umschlag mit Randläsuren, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29146<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-neue-Blumengarten-Stadt-und-Land-auf-Neuruppiner-Bilderbogen-Herausgegeben-von-Lisa-Riedel-und-Werner-Hirte,55025589-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-neue-Blumengarten-Stadt-und-Land-auf-Neuruppiner-Bilderbogen-Herausgegeben-von-Lisa-Riedel-und-Werner-Hirte,55025589-buchNicola Bayley?s Book of Nursery Rhymes.http://www.buchfreund.de/Nicola-Bayley-s-Book-of-Nursery-Rhymes-Bayley-Nicola-0224011731,54369474-buchBayley, Nicola Nicola Bayley?s Book of Nursery Rhymes. London, Jonathan Cape 1975. Quart., unpaginiert, Mit zahlreichen farbigen Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 0224011731Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28875<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nicola-Bayley-s-Book-of-Nursery-Rhymes-Bayley-Nicola-0224011731,54369474-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Nicola-Bayley-s-Book-of-Nursery-Rhymes-Bayley-Nicola-0224011731,54369474-buchStruwwelhitler. Eine englische Struwwelpeter-Parodie aus dem Jahre 1941 von Robert und Philip Spence (alias Dr. Schrecklichkeit). Aus dem Englischen in freier Übertragung von Wolf Dieter Bach und mit einer Übersetzung von Dieter H. Stündel. Mit einem Vorwort hrsg. von Karl Riha. Satire und Macht.http://www.buchfreund.de/Struwwelhitler-Eine-englische-Struwwelpeter-Parodie-aus-dem-Jahre-1941-von-Robert-und-Philip-Spence-alias-Dr-Schrecklichkeit-Aus-dem-Englischen-in-freier-Uebertragung-von-Wolf-Dieter-Bach-und-mit-eine,54369476-buchStruwwelhitler. Eine englische Struwwelpeter-Parodie aus dem Jahre 1941 von Robert und Philip Spence (alias Dr. Schrecklichkeit). Aus dem Englischen in freier Übertragung von Wolf Dieter Bach und mit einer Übersetzung von Dieter H. Stündel. Mit einem Vorwort hrsg. von Karl Riha. Satire und Macht. 3. Auflage. Köln, Informationspresse - C.W. Leske Verlag 1993. Gr.-Oktav., 96 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3921490367gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28880<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Struwwelhitler-Eine-englische-Struwwelpeter-Parodie-aus-dem-Jahre-1941-von-Robert-und-Philip-Spence-alias-Dr-Schrecklichkeit-Aus-dem-Englischen-in-freier-Uebertragung-von-Wolf-Dieter-Bach-und-mit-eine,54369476-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Struwwelhitler-Eine-englische-Struwwelpeter-Parodie-aus-dem-Jahre-1941-von-Robert-und-Philip-Spence-alias-Dr-Schrecklichkeit-Aus-dem-Englischen-in-freier-Uebertragung-von-Wolf-Dieter-Bach-und-mit-eine,54369476-buchKindersang - Heimatklang. Kinder- und Volkslieder, Band III. Tonsatz von Bernhard Scholz. Bildschmuck von Ernst Liebermann. Das deutsche Bilderbuchhttp://www.buchfreund.de/Kindersang-Heimatklang-Kinder-und-Volkslieder-Band-III-Tonsatz-von-Bernhard-Scholz-Bildschmuck-von-Ernst-Liebermann-Das-deutsche-Bilderbuch,54847960-buchKindersang - Heimatklang. Kinder- und Volkslieder, Band III. Tonsatz von Bernhard Scholz. Bildschmuck von Ernst Liebermann. Das deutsche Bilderbuch Mainz, Verlag von Jos. Scholz o.J. 22 x 24 cm., 16 S., Mit farbigen Bildern und Vignetten von Ernst Liebermann., Farb. illustr. HLn.etwas gebräunt, Bindung gelockert, erste Notenseite mit Bleistiftanmerkungen<br>Bestell-Nr.: 29140<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kindersang-Heimatklang-Kinder-und-Volkslieder-Band-III-Tonsatz-von-Bernhard-Scholz-Bildschmuck-von-Ernst-Liebermann-Das-deutsche-Bilderbuch,54847960-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Kindersang-Heimatklang-Kinder-und-Volkslieder-Band-III-Tonsatz-von-Bernhard-Scholz-Bildschmuck-von-Ernst-Liebermann-Das-deutsche-Bilderbuch,54847960-buchKinderleben in Wort und Bild mit Versen von Frida Schanz, Helene Binder, Berta Clement, Cornelie Lechler, Anna Marquardsen u. anderen.http://www.buchfreund.de/Kinderleben-in-Wort-und-Bild-mit-Versen-von-Frida-Schanz-Helene-Binder-Berta-Clement-Cornelie-Lechler-Anna-Marquardsen-u-anderen-Schanz-Frida-Binder-Helene-Clement-Berta,54847962-buchSchanz, Frida, Binder, Helene, Clement, Berta Kinderleben in Wort und Bild mit Versen von Frida Schanz, Helene Binder, Berta Clement, Cornelie Lechler, Anna Marquardsen u. anderen. Nürnberg, Theo. Stroefer`s Kunstverlag o. J. Quart., 96 Seiten., Mit 6 Farbtafeln und zahlreichen schw.-w. Abb., Farb. illustr. Ln.Rücken oben und unten beschädigt, Innengelenk geplatzt, Bindung gelockert<br>Bestell-Nr.: 29144<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinderleben-in-Wort-und-Bild-mit-Versen-von-Frida-Schanz-Helene-Binder-Berta-Clement-Cornelie-Lechler-Anna-Marquardsen-u-anderen-Schanz-Frida-Binder-Helene-Clement-Berta,54847962-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Kinderleben-in-Wort-und-Bild-mit-Versen-von-Frida-Schanz-Helene-Binder-Berta-Clement-Cornelie-Lechler-Anna-Marquardsen-u-anderen-Schanz-Frida-Binder-Helene-Clement-Berta,54847962-buchSonne, Mond und Sterne. Eine Weltraumfahrt in Bildern. Mitspieler: Hannelore, der Weltgeist, der Mann im Mond. Buch- und Bildausstattung Herbert Lehmann. Ideengestaltung Frank Frey. Verse Anna Süß.http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-Sterne-Eine-Weltraumfahrt-in-Bildern-Mitspieler-Hannelore-der-Weltgeist-der-Mann-im-Mond-Buch-und-Bildausstattung-Herbert-Lehmann-Ideengestaltung-Frank-Frey-Verse-Anna-Suess-Suess-Anna,54847963-buchSüß, Anna Sonne, Mond und Sterne. Eine Weltraumfahrt in Bildern. Mitspieler: Hannelore, der Weltgeist, der Mann im Mond. Buch- und Bildausstattung Herbert Lehmann. Ideengestaltung Frank Frey. Verse Anna Süß. Berlin, Dietz Verlag 1947. Quart., Unpaginiert., Mit zahlr. Farbtafeln., HLn.Einband etwas berieben und an den Rändern mit deutlichen Läsuren, Bindung leicht gelockert, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29143<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-Sterne-Eine-Weltraumfahrt-in-Bildern-Mitspieler-Hannelore-der-Weltgeist-der-Mann-im-Mond-Buch-und-Bildausstattung-Herbert-Lehmann-Ideengestaltung-Frank-Frey-Verse-Anna-Suess-Suess-Anna,54847963-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Sonne-Mond-und-Sterne-Eine-Weltraumfahrt-in-Bildern-Mitspieler-Hannelore-der-Weltgeist-der-Mann-im-Mond-Buch-und-Bildausstattung-Herbert-Lehmann-Ideengestaltung-Frank-Frey-Verse-Anna-Suess-Suess-Anna,54847963-buchFrühling im Försterhaus. Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere.http://www.buchfreund.de/Fruehling-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472544-buchKloss, Erich Frühling im Försterhaus. Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere. Berlin, Augsburg, Vier Tannen Verlag 1948. 63 S., Farb. illustr. HLn.Einband geringf. berieben, Vorderdeckel etwa braunfl., Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28127<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fruehling-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472544-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Fruehling-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472544-buchHerbstfreuden im Försterhaus. Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere.http://www.buchfreund.de/Herbstfreuden-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472545-buchKloss, Erich Herbstfreuden im Försterhaus. Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere. Berlin, Augsburg, Vier Tannen Verlag 1948. 63 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Pp.Einband geringf. berieben, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28128<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herbstfreuden-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472545-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Herbstfreuden-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472545-buchGoldenes Weihnachts-Büchlein für fromme Kinder. Für xylographischen Farbendruck in Holzschnitt ausgeführt von H. Knöfler.http://www.buchfreund.de/Goldenes-Weihnachts-Buechlein-fuer-fromme-Kinder-Fuer-xylographischen-Farbendruck-in-Holzschnitt-ausgefuehrt-von-H-Knoefler-Diefenbach-Leonhard,53526306-buchDiefenbach, Leonhard Goldenes Weihnachts-Büchlein für fromme Kinder. Für xylographischen Farbendruck in Holzschnitt ausgeführt von H. Knöfler. Regensburg, Pustet o.J. Gr.-Oktav., 16 S. (Hartpappe)., Mit zahlr. farb. Illustr., Priv. Ln. mit aufgezogener farbiger Orig.-Deckelillustr.Einbandillustr. geringf. berieben, Innendeckel mit handschriftl. Eintrag, Innenstege jeweils mit braunem Leinenstreifen verstärkt, Bindung gelockert<br>Bestell-Nr.: 28144<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goldenes-Weihnachts-Buechlein-fuer-fromme-Kinder-Fuer-xylographischen-Farbendruck-in-Holzschnitt-ausgefuehrt-von-H-Knoefler-Diefenbach-Leonhard,53526306-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Goldenes-Weihnachts-Buechlein-fuer-fromme-Kinder-Fuer-xylographischen-Farbendruck-in-Holzschnitt-ausgefuehrt-von-H-Knoefler-Diefenbach-Leonhard,53526306-buchSommertage im Försterhaus. Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere.http://www.buchfreund.de/Sommertage-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472546-buchKloss, Erich Sommertage im Försterhaus. Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere. Berlin, Augsburg, Vier Tannen Verlag 1948. 64 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Farb. illustr. HLn.Einband geringf. berieben, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28126<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sommertage-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472546-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Sommertage-im-Foersterhaus-Ein-Junge-erlebt-den-Wald-und-seine-Tiere-Kloss-Erich,53472546-buchDie Wiesenapotheke. Mit Bildern von Hans Lang.http://www.buchfreund.de/Die-Wiesenapotheke-Mit-Bildern-von-Hans-Lang-Reinheimer-Sophie,53472547-buchReinheimer, Sophie Die Wiesenapotheke. Mit Bildern von Hans Lang. Leipzig, Wien, Franz Schneider Verlag o.J. 14 x 12 cm., unpaginiert, Mit zahlreichen farbigen Bildern., Farb. illustr. Pp.Rücken beschädigt und teils lose, Bindung gelockert, Papier etwas fleckig<br>Bestell-Nr.: 28125<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wiesenapotheke-Mit-Bildern-von-Hans-Lang-Reinheimer-Sophie,53472547-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wiesenapotheke-Mit-Bildern-von-Hans-Lang-Reinheimer-Sophie,53472547-buchSang und Klang fürs Kinderherz. Eine Sammlung der schönsten Kinderlieder herausgegeben von Engelbert Humperdinck ausgewählt von Victor Blüthgen und E. H. Strasburger. Bilder von Paul Hey.http://www.buchfreund.de/Sang-und-Klang-fuers-Kinderherz-Eine-Sammlung-der-schoensten-Kinderlieder-herausgegeben-von-Engelbert-Humperdinck-ausgewaehlt-von-Victor-Bluethgen-und-E-H-Strasburger-Bilder-von-Paul-Hey-Humperdinck-Eng,53526308-buchHumperdinck, Engelbert Sang und Klang fürs Kinderherz. Eine Sammlung der schönsten Kinderlieder herausgegeben von Engelbert Humperdinck ausgewählt von Victor Blüthgen und E. H. Strasburger. Bilder von Paul Hey. Berlin, Neufeld & Hneius 1909. Quart., 64 S. u. Taf., Mit zahlr.farb. Illustr. im Text und auf Tafeln., Farb. illustr. HLn.Einband geringf. (Hinterdeckel etwas stärker) berieben und fleckig, Bindung etwas gelockert, teils leicht fingerfleckig<br>Bestell-Nr.: 28142<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sang-und-Klang-fuers-Kinderherz-Eine-Sammlung-der-schoensten-Kinderlieder-herausgegeben-von-Engelbert-Humperdinck-ausgewaehlt-von-Victor-Bluethgen-und-E-H-Strasburger-Bilder-von-Paul-Hey-Humperdinck-Eng,53526308-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Sang-und-Klang-fuers-Kinderherz-Eine-Sammlung-der-schoensten-Kinderlieder-herausgegeben-von-Engelbert-Humperdinck-ausgewaehlt-von-Victor-Bluethgen-und-E-H-Strasburger-Bilder-von-Paul-Hey-Humperdinck-Eng,53526308-buchDie schönsten Märchen aus 1001 Nacht. Eine Auslese der schönsten Märchen für die liebe Jugend.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Maerchen-aus-1001-Nacht-Eine-Auslese-der-schoensten-Maerchen-fuer-die-liebe-Jugend,53472548-buchDie schönsten Märchen aus 1001 Nacht. Eine Auslese der schönsten Märchen für die liebe Jugend. Reutlingen, Druck und Verlag von Rob. Bartdtenschlager o. J. 80 Seiten., Mit 3 Chromolithographien., Pp. mit mont. farb. DeckelschildEinband etwas berieben und an den Rändern gebräunt, Papier gebräunt<br>Bestell-Nr.: 28092<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Maerchen-aus-1001-Nacht-Eine-Auslese-der-schoensten-Maerchen-fuer-die-liebe-Jugend,53472548-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Maerchen-aus-1001-Nacht-Eine-Auslese-der-schoensten-Maerchen-fuer-die-liebe-Jugend,53472548-buchDie Kinderpost. Zu Gottes Ehr zur Freud und Lehr. 7. Jahrgang 1933 / 1934 Heft 1 bis 24 in 1 Band. Schriftleitung A. Potthoff.http://www.buchfreund.de/Die-Kinderpost-Zu-Gottes-Ehr-zur-Freud-und-Lehr-7-Jahrgang-1933-1934-Heft-1-bis-24-in-1-Band-Schriftleitung-A-Potthoff,53995582-buchDie Kinderpost. Zu Gottes Ehr zur Freud und Lehr. 7. Jahrgang 1933 / 1934 Heft 1 bis 24 in 1 Band. Schriftleitung A. Potthoff. Essen, Ignatius-Verlag 1933-1934. 384 S., Mit zahlr. meist farb. Illustrationen., HLn.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28632<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kinderpost-Zu-Gottes-Ehr-zur-Freud-und-Lehr-7-Jahrgang-1933-1934-Heft-1-bis-24-in-1-Band-Schriftleitung-A-Potthoff,53995582-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kinderpost-Zu-Gottes-Ehr-zur-Freud-und-Lehr-7-Jahrgang-1933-1934-Heft-1-bis-24-in-1-Band-Schriftleitung-A-Potthoff,53995582-buchDas Katzenfest.http://www.buchfreund.de/Das-Katzenfest-Heuck-Sigrid-Faessler-Oda-Johanna-3770763785,53669217-buchHeuck, Sigrid, Fässler, Oda Johanna Das Katzenfest. München, Ellermann 1996. Quart., [26] S., Mit zahlr. farb. Illustr., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3770763785Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28255<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Katzenfest-Heuck-Sigrid-Faessler-Oda-Johanna-3770763785,53669217-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Katzenfest-Heuck-Sigrid-Faessler-Oda-Johanna-3770763785,53669217-buchTräumereien an französischen Kaminen. Märchen. (Deutsche Märchenbücherei. Fünfter Band).http://www.buchfreund.de/Traeumereien-an-franzoesischen-Kaminen-Maerchen-Deutsche-Maerchenbuecherei-Fuenfter-Band-Leander-Richard,54369475-buchLeander, Richard Träumereien an französischen Kaminen. Märchen. (Deutsche Märchenbücherei. Fünfter Band). Berlin, Klemm (ca. 1920). Quart., 149 S., Mit zahlr. (ganzs.) farb. u. schw.-w. Bildern von Otto Flechtner., HLn. mit farb. (mont.) Deckelillustr.Einband geringf. berieben, Klammerheftung gerostet und teils etwas gelockert, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28843<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traeumereien-an-franzoesischen-Kaminen-Maerchen-Deutsche-Maerchenbuecherei-Fuenfter-Band-Leander-Richard,54369475-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Traeumereien-an-franzoesischen-Kaminen-Maerchen-Deutsche-Maerchenbuecherei-Fuenfter-Band-Leander-Richard,54369475-buchDer Maskenmörder von London.http://www.buchfreund.de/Der-Maskenmoerder-von-London-Blazon-Nina-9783794170500,53746164-buchBlazon, Nina Der Maskenmörder von London. Düsseldorf, Patmos Verlag, Sauerländer 2007. 233 Seiten., Farb. illustr. Pp. ISBN: 9783794170500minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28326<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Maskenmoerder-von-London-Blazon-Nina-9783794170500,53746164-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Maskenmoerder-von-London-Blazon-Nina-9783794170500,53746164-buchDer Neue Deutsche Jugendfreund 1867.http://www.buchfreund.de/Der-Neue-Deutsche-Jugendfreund-1867-Hoffmann-Franz,53746165-buchHoffmann, Franz Der Neue Deutsche Jugendfreund 1867. Stuttgart, Hoffmann 1867. IV; 572 S., Mit zahlr. Tafeln in Stahlstich und (Farb-) Lithographie und zahlr. Textillustrationen in Holzstich., Ln. mit Blind- und Goldprägung.Einband berieben, Buchblock neu eingehängt (Spiegel und fliegender Vorsatz erneuert), Titelblatt fehlt, die ersten 2 Blatt stärker gerändert und unterlegt, Papier durchgehend stockfleckig, leichter Kellergeruch<br>Bestell-Nr.: 28344<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Neue-Deutsche-Jugendfreund-1867-Hoffmann-Franz,53746165-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Neue-Deutsche-Jugendfreund-1867-Hoffmann-Franz,53746165-buchWie die Giraffe zu ihrem langen Hals kam und andere Fabeln aus Tansania.http://www.buchfreund.de/Wie-die-Giraffe-zu-ihrem-langen-Hals-kam-und-andere-Fabeln-aus-Tansania-Malya-Simoni-3779573520,51762963-buchMalya, Simoni Wie die Giraffe zu ihrem langen Hals kam und andere Fabeln aus Tansania. Wuppertal, Jugenddienst-Verlag 1981. 26,7 x 20,6 cm., 30 Seiten., Mit farb. Illustrationen von Omari Amonde., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3779573520gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26751<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-die-Giraffe-zu-ihrem-langen-Hals-kam-und-andere-Fabeln-aus-Tansania-Malya-Simoni-3779573520,51762963-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-die-Giraffe-zu-ihrem-langen-Hals-kam-und-andere-Fabeln-aus-Tansania-Malya-Simoni-3779573520,51762963-buchDie 12 Märchen der Königin Fabiola. Titel der Originalausgabe "Los Doce Cuentos Maravillosos". Aus dem Spanischen von Renate Schimmöller.http://www.buchfreund.de/Die-12-Maerchen-der-Koenigin-Fabiola-Titel-der-Originalausgabe-Los-Doce-Cuentos-Maravillosos-Aus-dem-Spanischen-von-Renate-Schimmoeller,52115517-buchDie 12 Märchen der Königin Fabiola. Titel der Originalausgabe "Los Doce Cuentos Maravillosos". Aus dem Spanischen von Renate Schimmöller. Düsseldorf, Hoch - Verlag (In Gemeinschaft mit dem Verlag E. Beinhauer Bonn) 1961. Gr.-Oktav., 64 S., Mit zahlreichen farbigen Illustr., Farb. illustr. Pp.Rücken oben und unten etwas beschädigt, Stempel auf Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 27364<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-12-Maerchen-der-Koenigin-Fabiola-Titel-der-Originalausgabe-Los-Doce-Cuentos-Maravillosos-Aus-dem-Spanischen-von-Renate-Schimmoeller,52115517-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Die-12-Maerchen-der-Koenigin-Fabiola-Titel-der-Originalausgabe-Los-Doce-Cuentos-Maravillosos-Aus-dem-Spanischen-von-Renate-Schimmoeller,52115517-buchPünkelchen auf Reisen. Titel der holländischen Originalausgabe "Pinkeltje op Reis". Allen kleinen und großen Kindern nacherzählt von Lise Gast.http://www.buchfreund.de/Puenkelchen-auf-Reisen-Titel-der-hollaendischen-Originalausgabe-Pinkeltje-op-Reis-Allen-kleinen-und-grossen-Kindern-nacherzaehlt-von-Lise-Gast-Laan-Dick,53358144-buchLaan, Dick Pünkelchen auf Reisen. Titel der holländischen Originalausgabe "Pinkeltje op Reis". Allen kleinen und großen Kindern nacherzählt von Lise Gast. Stuttgart, Herold Verlag 1965. 159 S., Mit zahlreichen s/w- Zeichnungen., Farb. illustr. HKunstldr.Einband etwas berieben, Hinterdeckel mit 2 länglichen Druckstellen, Schnitt ewas stockfleckig<br>Bestell-Nr.: 27985<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Puenkelchen-auf-Reisen-Titel-der-hollaendischen-Originalausgabe-Pinkeltje-op-Reis-Allen-kleinen-und-grossen-Kindern-nacherzaehlt-von-Lise-Gast-Laan-Dick,53358144-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Puenkelchen-auf-Reisen-Titel-der-hollaendischen-Originalausgabe-Pinkeltje-op-Reis-Allen-kleinen-und-grossen-Kindern-nacherzaehlt-von-Lise-Gast-Laan-Dick,53358144-buchPünkelchen und der Karfunkelstein. Titel der holländischen Originalausgabe "Pinkeltje en de Flonkersteen". Allen kleinen und großen Kindern nacherzählt von Lise Gast.http://www.buchfreund.de/Puenkelchen-und-der-Karfunkelstein-Titel-der-hollaendischen-Originalausgabe-Pinkeltje-en-de-Flonkersteen-Allen-kleinen-und-grossen-Kindern-nacherzaehlt-von-Lise-Gast-Laan-Dick,53358145-buchLaan, Dick Pünkelchen und der Karfunkelstein. Titel der holländischen Originalausgabe "Pinkeltje en de Flonkersteen". Allen kleinen und großen Kindern nacherzählt von Lise Gast. Stuttgart, Herold Verlag 1972. 152 S., Mit zahlreichen s/w- Zeichnungen., Farb. illustr. HKunstldr.Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 27987<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Puenkelchen-und-der-Karfunkelstein-Titel-der-hollaendischen-Originalausgabe-Pinkeltje-en-de-Flonkersteen-Allen-kleinen-und-grossen-Kindern-nacherzaehlt-von-Lise-Gast-Laan-Dick,53358145-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Puenkelchen-und-der-Karfunkelstein-Titel-der-hollaendischen-Originalausgabe-Pinkeltje-en-de-Flonkersteen-Allen-kleinen-und-grossen-Kindern-nacherzaehlt-von-Lise-Gast-Laan-Dick,53358145-buchKinder malen Märchen. Die schönsten Märchen der Brüder Grimm. Herausgegeben, eingeleitet und mit einem Nachwort von Lutz Röhrich.http://www.buchfreund.de/Kinder-malen-Maerchen-Die-schoensten-Maerchen-der-Brueder-Grimm-Herausgegeben-eingeleitet-und-mit-einem-Nachwort-von-Lutz-Roehrich-Roehrich-Lutz-Hrsg,51841602-buchRöhrich, Lutz (Hrsg.) Kinder malen Märchen. Die schönsten Märchen der Brüder Grimm. Herausgegeben, eingeleitet und mit einem Nachwort von Lutz Röhrich. Frankfurt a.M, Insel Verlag 1976. Quart., 46 S., Mit zahlreichen farbigen Illustr., Farb. illustr. Pp.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26956<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinder-malen-Maerchen-Die-schoensten-Maerchen-der-Brueder-Grimm-Herausgegeben-eingeleitet-und-mit-einem-Nachwort-von-Lutz-Roehrich-Roehrich-Lutz-Hrsg,51841602-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Kinder-malen-Maerchen-Die-schoensten-Maerchen-der-Brueder-Grimm-Herausgegeben-eingeleitet-und-mit-einem-Nachwort-von-Lutz-Roehrich-Roehrich-Lutz-Hrsg,51841602-buchA Nursery Companion.http://www.buchfreund.de/A-Nursery-Companion-Opie-Iona-and-Peter,53358146-buchOpie, Iona and Peter A Nursery Companion. London, Book Club Associates 1980. Quart., 128 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Pp. mit Schutzumschlag.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28031<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Nursery-Companion-Opie-Iona-and-Peter,53358146-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/A-Nursery-Companion-Opie-Iona-and-Peter,53358146-buchWir lernen lesen. Ein Erstlesebuch für Schulanfänger. Unter Zugrundelegung der Deutschen Normalschrift neubearbeitet von J. F. Pöschl.http://www.buchfreund.de/Wir-lernen-lesen-Ein-Erstlesebuch-fuer-Schulanfaenger-Unter-Zugrundelegung-der-Deutschen-Normalschrift-neubearbeitet-von-J-F-Poeschl-Kolar-H-Poeschl-J-F,52844874-buchKolar, H., Pöschl, J. F Wir lernen lesen. Ein Erstlesebuch für Schulanfänger. Unter Zugrundelegung der Deutschen Normalschrift neubearbeitet von J. F. Pöschl. Wien, Ostmärkischer Landesverlag 1942. 112 S., Mit zahlr. farb Bildern von Ernst Kutzer., Farb. illustr. HLn.mit zahlr. Bezügen in Text und Bild zum Nationalsozialismus - Einband berieben und Hinterdeckel etwas fleckig, Bindung gelockert, einige Seiten lose, fliegender Vorsatz entfernt, Papier teils etwas finger- bzw. stockfl. und knitterig, vereinzelt mit Buntstiftmarkierungen<br>Bestell-Nr.: 27733<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-lernen-lesen-Ein-Erstlesebuch-fuer-Schulanfaenger-Unter-Zugrundelegung-der-Deutschen-Normalschrift-neubearbeitet-von-J-F-Poeschl-Kolar-H-Poeschl-J-F,52844874-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Wir-lernen-lesen-Ein-Erstlesebuch-fuer-Schulanfaenger-Unter-Zugrundelegung-der-Deutschen-Normalschrift-neubearbeitet-von-J-F-Poeschl-Kolar-H-Poeschl-J-F,52844874-buchLichtputzschere.http://www.buchfreund.de/Lichtputzschere-Grieshaber-H-A-P,52224598-buchGrieshaber, H.A.P Lichtputzschere. München, Parabel 1971. 23,5 x 29 cm., Mit 8 ganzseitigen Farbtafeln auf 7 unpag. Bll. (fester Karton)., Farb. illustr. Pp.nahezu neuwertig<br>Bestell-Nr.: 27484<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lichtputzschere-Grieshaber-H-A-P,52224598-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Lichtputzschere-Grieshaber-H-A-P,52224598-buchDas Goldene Mädchenbuch. Mit Beiträgen von Luise Klaß, Klara Schelper, Tony Schumacher, Josefine Siebe.http://www.buchfreund.de/Das-Goldene-Maedchenbuch-Mit-Beitraegen-von-Luise-Klass-Klara-Schelper-Tony-Schumacher-Josefine-Siebe-Schelper-Klara-Hrsg,52224599-buchSchelper, Klara (Hrsg.) Das Goldene Mädchenbuch. Mit Beiträgen von Luise Klaß, Klara Schelper, Tony Schumacher, Josefine Siebe. Stuttgart, Levy & Müller o. J. 160 Seiten., Mit 8 Kunstbeilagen., HLn.Einband stärker berieben und fingerfleckig, Name auf Vorsatz, Seiten gebräunt und z. T. etwas fingerfleckig<br>Bestell-Nr.: 27453<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Goldene-Maedchenbuch-Mit-Beitraegen-von-Luise-Klass-Klara-Schelper-Tony-Schumacher-Josefine-Siebe-Schelper-Klara-Hrsg,52224599-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Goldene-Maedchenbuch-Mit-Beitraegen-von-Luise-Klass-Klara-Schelper-Tony-Schumacher-Josefine-Siebe-Schelper-Klara-Hrsg,52224599-buchVom Hähnchen und Hühnchen und andere Märchen. Von Ludwig Bechstein, Joh. Heinr. Campe, Wilhelm Curtman, Fr. Pritschow und von den Brüdern Grimm. Die Bücherei des ABC-Schützen. Band 2http://www.buchfreund.de/Vom-Haehnchen-und-Huehnchen-und-andere-Maerchen-Von-Ludwig-Bechstein-Joh-Heinr-Campe-Wilhelm-Curtman-Fr-Pritschow-und-von-den-Bruedern-Grimm-Die-Buecherei-des-ABC-Schuetzen-Band-2,52224600-buchVom Hähnchen und Hühnchen und andere Märchen. Von Ludwig Bechstein, Joh. Heinr. Campe, Wilhelm Curtman, Fr. Pritschow und von den Brüdern Grimm. Die Bücherei des ABC-Schützen. Band 2 Reutlingen, Enßlin und Laiblins Verlagsbuchhandlung o. J. 64 Seiten., Mit Bildern von Ernst Kutzer., Farb. illustr. HLn.Einband berieben und etwas fleckig, fliegender Vorsatz und Frontispiz gelöst, Name auf Vorsatz, Papier gebräunt<br>Bestell-Nr.: 27452<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Haehnchen-und-Huehnchen-und-andere-Maerchen-Von-Ludwig-Bechstein-Joh-Heinr-Campe-Wilhelm-Curtman-Fr-Pritschow-und-von-den-Bruedern-Grimm-Die-Buecherei-des-ABC-Schuetzen-Band-2,52224600-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Haehnchen-und-Huehnchen-und-andere-Maerchen-Von-Ludwig-Bechstein-Joh-Heinr-Campe-Wilhelm-Curtman-Fr-Pritschow-und-von-den-Bruedern-Grimm-Die-Buecherei-des-ABC-Schuetzen-Band-2,52224600-buchAlte deutsche Kinderbücher. Bibliographie 1851-1900. Zugleich Bestandsverzeichnis der Kinder- und Jugendbuchabteilung der Deutschen Staatsbibliothek zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Alte-deutsche-Kinderbuecher-Bibliographie-1851-1900-Zugleich-Bestandsverzeichnis-der-Kinder-und-Jugendbuchabteilung-der-Deutschen-Staatsbibliothek-zu-Berlin-Wegehaupt-Heinz,52224601-buchWegehaupt, Heinz Alte deutsche Kinderbücher. Bibliographie 1851-1900. Zugleich Bestandsverzeichnis der Kinder- und Jugendbuchabteilung der Deutschen Staatsbibliothek zu Berlin. Berlin, Kinderbuchverlag 1985. Quart., 414 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag mit Läsuren, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 27494<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-deutsche-Kinderbuecher-Bibliographie-1851-1900-Zugleich-Bestandsverzeichnis-der-Kinder-und-Jugendbuchabteilung-der-Deutschen-Staatsbibliothek-zu-Berlin-Wegehaupt-Heinz,52224601-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-deutsche-Kinderbuecher-Bibliographie-1851-1900-Zugleich-Bestandsverzeichnis-der-Kinder-und-Jugendbuchabteilung-der-Deutschen-Staatsbibliothek-zu-Berlin-Wegehaupt-Heinz,52224601-buchJorinde und Joringel. Ein Märchen mit neun farbigen Bildern von Ernst von Dombrowski.http://www.buchfreund.de/Jorinde-und-Joringel-Ein-Maerchen-mit-neun-farbigen-Bildern-von-Ernst-von-Dombrowski-Grimm-Jacob-Grimm-Wilhelm-3795501229,52108003-buchGrimm, Jacob, Grimm, Wilhelm Jorinde und Joringel. Ein Märchen mit neun farbigen Bildern von Ernst von Dombrowski. München, Rudolf Schneider Verlag 1979. Quart., unpaginiert, Farb. illustr. Pp. ISBN: 3795501229Einband etwas berieben, handschriftl. Eintrag auf Vorsatz, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 27265<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jorinde-und-Joringel-Ein-Maerchen-mit-neun-farbigen-Bildern-von-Ernst-von-Dombrowski-Grimm-Jacob-Grimm-Wilhelm-3795501229,52108003-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Jorinde-und-Joringel-Ein-Maerchen-mit-neun-farbigen-Bildern-von-Ernst-von-Dombrowski-Grimm-Jacob-Grimm-Wilhelm-3795501229,52108003-buchFröhliches Tierleben. Ein lustiges Bilderbuch für unsere Kleinen mit Bildern von H. v. Ponickau. (Druck in Sütterlin).http://www.buchfreund.de/Froehliches-Tierleben-Ein-lustiges-Bilderbuch-fuer-unsere-Kleinen-mit-Bildern-von-H-v-Ponickau-Druck-in-Suetterlin-Huwe-Lotte,50685205-buchHuwe, Lotte Fröhliches Tierleben. Ein lustiges Bilderbuch für unsere Kleinen mit Bildern von H. v. Ponickau. (Druck in Sütterlin). Lengerich, Klein o.J. 16°., Mit zahlr. ganzs. Illustr., HLn. mit mont. farb. Deckelillustr.Rückenleinen entfernt, Einband etwas berieben und fleckig, innen minimal fleckig<br>Bestell-Nr.: 25837<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Froehliches-Tierleben-Ein-lustiges-Bilderbuch-fuer-unsere-Kleinen-mit-Bildern-von-H-v-Ponickau-Druck-in-Suetterlin-Huwe-Lotte,50685205-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Froehliches-Tierleben-Ein-lustiges-Bilderbuch-fuer-unsere-Kleinen-mit-Bildern-von-H-v-Ponickau-Druck-in-Suetterlin-Huwe-Lotte,50685205-buchDie Insekten sind los! Ein interaktives Bio-Such-Abenteuer im Reich der Rieseninsekten.http://www.buchfreund.de/Die-Insekten-sind-los-Ein-interaktives-Bio-Such-Abenteuer-im-Reich-der-Rieseninsekten-Dixon-Andy-Harris-Nick-3276002450,50783583-buchDixon, Andy, Harris, Nick Die Insekten sind los! Ein interaktives Bio-Such-Abenteuer im Reich der Rieseninsekten. Aarau/Switzerland, kbv Luzern 2002. Quart., [20] S., Mit zahlr. farb. Illustr., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3276002450gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 25855<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Insekten-sind-los-Ein-interaktives-Bio-Such-Abenteuer-im-Reich-der-Rieseninsekten-Dixon-Andy-Harris-Nick-3276002450,50783583-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Insekten-sind-los-Ein-interaktives-Bio-Such-Abenteuer-im-Reich-der-Rieseninsekten-Dixon-Andy-Harris-Nick-3276002450,50783583-buchEins, zwei, drei Zauberei! Ein Verwandlungsbuch mit (farb.) Drehbildern von Ernst Nister. Esslinger Reprinthttp://www.buchfreund.de/Eins-zwei-drei-Zauberei-Ein-Verwandlungsbuch-mit-farb-Drehbildern-von-Ernst-Nister-Esslinger-Reprint-Rudolph-Ingrid-3480218156,50783584-buchRudolph, Ingrid Eins, zwei, drei Zauberei! Ein Verwandlungsbuch mit (farb.) Drehbildern von Ernst Nister. Esslinger Reprint Esslingen; Wien, Esslinger Verl. Schreiber 2002. Gr.-Oktav., [10] S., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3480218156sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 25857<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eins-zwei-drei-Zauberei-Ein-Verwandlungsbuch-mit-farb-Drehbildern-von-Ernst-Nister-Esslinger-Reprint-Rudolph-Ingrid-3480218156,50783584-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Eins-zwei-drei-Zauberei-Ein-Verwandlungsbuch-mit-farb-Drehbildern-von-Ernst-Nister-Esslinger-Reprint-Rudolph-Ingrid-3480218156,50783584-buchBand 3: Tarzans Tiere. Aus dem Engl. übersetzt von Walther Saxe. Die "Tarzan"-Geschichtenhttp://www.buchfreund.de/Band-3-Tarzans-Tiere-Aus-dem-Engl-uebersetzt-von-Walther-Saxe-Die-Tarzan-Geschichten-Burroughs-Edgar-Rice,51126410-buchBurroughs, Edgar Rice Band 3: Tarzans Tiere. Aus dem Engl. übersetzt von Walther Saxe. Die "Tarzan"-Geschichten 77. Auflage. Stuttgart, Dieck & Co Verlag 1924. Farb. illustr. HLn.Rücken etwas verblichen, geringf. leseschief<br>Bestell-Nr.: 26050<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Band-3-Tarzans-Tiere-Aus-dem-Engl-uebersetzt-von-Walther-Saxe-Die-Tarzan-Geschichten-Burroughs-Edgar-Rice,51126410-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Band-3-Tarzans-Tiere-Aus-dem-Engl-uebersetzt-von-Walther-Saxe-Die-Tarzan-Geschichten-Burroughs-Edgar-Rice,51126410-buchMädchen sehen die Welt.http://www.buchfreund.de/Maedchen-sehen-die-Welt-Falk-Lucy,51126411-buchFalk, Lucy Mädchen sehen die Welt. Berlin, Paul Franke Verlag 1939. Gr.-Oktav., 163 S., Mit zahlr. schw.-w. Illustr., Frab. illustr. HLn.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26054<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maedchen-sehen-die-Welt-Falk-Lucy,51126411-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Maedchen-sehen-die-Welt-Falk-Lucy,51126411-buchDorlie Werner. - Rosels Geheimnis. Erzählungen für Mädchen von 11 - 14 Jahren. Bibliothek für junge Mädchenhttp://www.buchfreund.de/Dorlie-Werner-Rosels-Geheimnis-Erzaehlungen-fuer-Maedchen-von-11-14-Jahren-Bibliothek-fuer-junge-Maedchen-Hilden-Anna,51126412-buchHilden, Anna Dorlie Werner. - Rosels Geheimnis. Erzählungen für Mädchen von 11 - 14 Jahren. Bibliothek für junge Mädchen 3. Aufl. Würzburg, F.X. Buchersche Verlagsbuchhandlung o.J. Kl.-Oktav., 127 S., Mit 3 ganzseitigen Tonbildern und 10 Textilllustrationen von O. Herrfurth., Farb. illustr. HLn.Einband berieben, Bindung gelockert und etwas leseschief<br>Bestell-Nr.: 26045<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dorlie-Werner-Rosels-Geheimnis-Erzaehlungen-fuer-Maedchen-von-11-14-Jahren-Bibliothek-fuer-junge-Maedchen-Hilden-Anna,51126412-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Dorlie-Werner-Rosels-Geheimnis-Erzaehlungen-fuer-Maedchen-von-11-14-Jahren-Bibliothek-fuer-junge-Maedchen-Hilden-Anna,51126412-buchBarbara erobert ihren Platz und Neues von Ma-Re-Li. Ein Jungmädchenbuch.http://www.buchfreund.de/Barbara-erobert-ihren-Platz-und-Neues-von-Ma-Re-Li-Ein-Jungmaedchenbuch-Hinzelmann-Elsa-M,51126413-buchHinzelmann, Elsa M Barbara erobert ihren Platz und Neues von Ma-Re-Li. Ein Jungmädchenbuch. Zürich, Leipzig, Orell Füssli Verlag 1936. 207 S., Mit 24 Zeichnungen von W. E. Baer., Farb. illustr. HLn.minimal berieben und geringf. leseschief, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26052<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Barbara-erobert-ihren-Platz-und-Neues-von-Ma-Re-Li-Ein-Jungmaedchenbuch-Hinzelmann-Elsa-M,51126413-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Barbara-erobert-ihren-Platz-und-Neues-von-Ma-Re-Li-Ein-Jungmaedchenbuch-Hinzelmann-Elsa-M,51126413-buchKolumbus-Eier. Eine Sammlung unterhaltender und belehrender physikalischer Spielereien. Hrsg. von der Redaktion des "Guten Kameraden" (Illustrierte Knabenzeitung).http://www.buchfreund.de/Kolumbus-Eier-Eine-Sammlung-unterhaltender-und-belehrender-physikalischer-Spielereien-Hrsg-von-der-Redaktion-des-Guten-Kameraden-Illustrierte-Knabenzeitung,51126414-buchKolumbus-Eier. Eine Sammlung unterhaltender und belehrender physikalischer Spielereien. Hrsg. von der Redaktion des "Guten Kameraden" (Illustrierte Knabenzeitung). Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt (ca. 1890). VIII, 248 S, Mit 149 in den Text gedruckten Illustrationen., Farb. illustr. Ln.Einband etwas berieben, vord. Innengelenk etwas brüchig, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 25980<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kolumbus-Eier-Eine-Sammlung-unterhaltender-und-belehrender-physikalischer-Spielereien-Hrsg-von-der-Redaktion-des-Guten-Kameraden-Illustrierte-Knabenzeitung,51126414-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Kolumbus-Eier-Eine-Sammlung-unterhaltender-und-belehrender-physikalischer-Spielereien-Hrsg-von-der-Redaktion-des-Guten-Kameraden-Illustrierte-Knabenzeitung,51126414-buchWolf und Abel. Aus dem Spanischen von Karl Rühmann.http://www.buchfreund.de/Wolf-und-Abel-Aus-dem-Spanischen-von-Karl-Ruehmann-Lairla-Sergio-Roberti-Illustr-Alessandra-3314012993,51126415-buchLairla, Sergio, Roberti (Illustr.), Alessandra Wolf und Abel. Aus dem Spanischen von Karl Rühmann. Gossau Zürich, Nord-Süd Verlag AG 2004. Quart., 24 S., Mit zahlreichen farbigen Illustrationen., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3314012993gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26039<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolf-und-Abel-Aus-dem-Spanischen-von-Karl-Ruehmann-Lairla-Sergio-Roberti-Illustr-Alessandra-3314012993,51126415-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Wolf-und-Abel-Aus-dem-Spanischen-von-Karl-Ruehmann-Lairla-Sergio-Roberti-Illustr-Alessandra-3314012993,51126415-buchUnser Sonnenschein. Die Geschichte einer Ferienreise.http://www.buchfreund.de/Unser-Sonnenschein-Die-Geschichte-einer-Ferienreise-Mancke-Marie,51126416-buchMancke, Marie Unser Sonnenschein. Die Geschichte einer Ferienreise. Berlin, Deutscher Jugendschriften-Verlag o.J. Gr.-Oktav., 79 S., Mit farbigen Vollbildern., Farb. illustr. HLn.Einband geringf. fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, kl. Namensschild auf Innendeckel<br>Bestell-Nr.: 26053<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unser-Sonnenschein-Die-Geschichte-einer-Ferienreise-Mancke-Marie,51126416-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Unser-Sonnenschein-Die-Geschichte-einer-Ferienreise-Mancke-Marie,51126416-buchAlle Vöglein sind schon da.http://www.buchfreund.de/Alle-Voeglein-sind-schon-da-Bohatta-Morpurgo-Ida,51190929-buchBohatta-Morpurgo, Ida Alle Vöglein sind schon da. München, Josef Müller 1934. 12 x 14,5 cm., Unpag., Mit zahlr. farb. Abb., Farb. illustr. Pp.Ecken minimal berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26110<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alle-Voeglein-sind-schon-da-Bohatta-Morpurgo-Ida,51190929-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Alle-Voeglein-sind-schon-da-Bohatta-Morpurgo-Ida,51190929-buchFritz Osterhas & Sohn. Eier engros.http://www.buchfreund.de/Fritz-Osterhas-Sohn-Eier-engros-Bohatta-Morpurgo-Ida,51190930-buchBohatta-Morpurgo, Ida Fritz Osterhas & Sohn. Eier engros. München, Josef Müller 1936. 14,5 x 12 cm., Unpag., Mit zahlr. farb. Abb., Farb. illustr. Pp.Ecken etwas berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26109<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fritz-Osterhas-Sohn-Eier-engros-Bohatta-Morpurgo-Ida,51190930-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Fritz-Osterhas-Sohn-Eier-engros-Bohatta-Morpurgo-Ida,51190930-buchHerr Mustakki mit dem eisernen Schnurrbart. Bilder von Bettina Kemp.http://www.buchfreund.de/Herr-Mustakki-mit-dem-eisernen-Schnurrbart-Bilder-von-Bettina-Kemp-Cube-Hellmut-von,51190931-buchCube, Hellmut von Herr Mustakki mit dem eisernen Schnurrbart. Bilder von Bettina Kemp. München, Wien, Ein Domino Buch 1969. Unpag., Mit farb. u. schw.-w. Illustr., Farb. illustr. Pp.Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26114<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herr-Mustakki-mit-dem-eisernen-Schnurrbart-Bilder-von-Bettina-Kemp-Cube-Hellmut-von,51190931-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Herr-Mustakki-mit-dem-eisernen-Schnurrbart-Bilder-von-Bettina-Kemp-Cube-Hellmut-von,51190931-buchDoris Freud und Leid. Teil 1: Was soll denn aus ihr werden? Teil 2: Was aus ihr geworden ist.http://www.buchfreund.de/Doris-Freud-und-Leid-Teil-1-Was-soll-denn-aus-ihr-werden-Teil-2-Was-aus-ihr-geworden-ist-Spyri-Johanna,51126419-buchSpyri, Johanna Doris Freud und Leid. Teil 1: Was soll denn aus ihr werden? Teil 2: Was aus ihr geworden ist. Berlin, Weichert Verlag o.J. 272 S., Mit farbigen Illustrationen von Prof. Paul Hey, Farb. illustr. HLn.Namensschild auf Innendeckel, minimal leseschief, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26051<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Doris-Freud-und-Leid-Teil-1-Was-soll-denn-aus-ihr-werden-Teil-2-Was-aus-ihr-geworden-ist-Spyri-Johanna,51126419-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Doris-Freud-und-Leid-Teil-1-Was-soll-denn-aus-ihr-werden-Teil-2-Was-aus-ihr-geworden-ist-Spyri-Johanna,51126419-buchHäschen-Fibel. Bilder und Verse von Hanna Helwig.http://www.buchfreund.de/Haeschen-Fibel-Bilder-und-Verse-von-Hanna-Helwig-Helwig-Hanna,51190932-buchHelwig, Hanna Häschen-Fibel. Bilder und Verse von Hanna Helwig. München, Josef Müller 1955. 11,5 x 15 cm., Unpag., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp. mit Schutzumschlag.Umschlag etwas gebräunt und mit kl. Randläsuren, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26107<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haeschen-Fibel-Bilder-und-Verse-von-Hanna-Helwig-Helwig-Hanna,51190932-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Haeschen-Fibel-Bilder-und-Verse-von-Hanna-Helwig-Helwig-Hanna,51190932-buchFünf Wiegen und noch eine. Von Henrik Herse und seinen Kindern Annemarie und Elfriede.http://www.buchfreund.de/Fuenf-Wiegen-und-noch-eine-Von-Henrik-Herse-und-seinen-Kindern-Annemarie-und-Elfriede-Herse-Henrik,51190933-buchHerse, Henrik Fünf Wiegen und noch eine. Von Henrik Herse und seinen Kindern Annemarie und Elfriede. Berlin, Nordland-Verlag 1943. 206 S., Mit zahlr. farb. u. schw.-w. Abb., Ilustr. Pp.Einband (besonders Rücken) gebräunt und mit kleinen Läsuren, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26185<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuenf-Wiegen-und-noch-eine-Von-Henrik-Herse-und-seinen-Kindern-Annemarie-und-Elfriede-Herse-Henrik,51190933-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Fuenf-Wiegen-und-noch-eine-Von-Henrik-Herse-und-seinen-Kindern-Annemarie-und-Elfriede-Herse-Henrik,51190933-buchNesthäkchen. Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr.http://www.buchfreund.de/Nesthaekchen-Band-2-Nesthaekchens-erstes-Schuljahr-Ury-Else,51126421-buchUry, Else Nesthäkchen. Band 2: Nesthäkchens erstes Schuljahr. 264.-273. Tsd. Berlin, Meidinger`s Jugendschriften Verlag GmbH o.J. 196 S., Illustriert von R. Sedlacek und Helene Evers., Farb. illustr. Ln.Einband etwas fleckig und leseschief, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26048<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nesthaekchen-Band-2-Nesthaekchens-erstes-Schuljahr-Ury-Else,51126421-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Nesthaekchen-Band-2-Nesthaekchens-erstes-Schuljahr-Ury-Else,51126421-buchWohlthäter der Menschheit. Vorbilder des Hochsinns, der Duldung und Menschlichkeit.http://www.buchfreund.de/Wohlthaeter-der-Menschheit-Vorbilder-des-Hochsinns-der-Duldung-und-Menschlichkeit-Otto-Franz-d-i-Otto-Spamer,50396565-buchOtto, Franz (d.i. Otto Spamer) Wohlthäter der Menschheit. Vorbilder des Hochsinns, der Duldung und Menschlichkeit. 2. Aufl. Leipzig, Spamer 1876. VII, 276 S., Mit farb. Holzst.-Frontispiz, 2 Tonbildern u. 75 TextAbb., Ln. mit Goldpräg.geringf. berieben, Rücken etwas verblichen<br>Bestell-Nr.: 25482<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohlthaeter-der-Menschheit-Vorbilder-des-Hochsinns-der-Duldung-und-Menschlichkeit-Otto-Franz-d-i-Otto-Spamer,50396565-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Wohlthaeter-der-Menschheit-Vorbilder-des-Hochsinns-der-Duldung-und-Menschlichkeit-Otto-Franz-d-i-Otto-Spamer,50396565-buchDie lustigen Neun. Eine heitere Erzählung für Knaben und Mädchen.http://www.buchfreund.de/Die-lustigen-Neun-Eine-heitere-Erzaehlung-fuer-Knaben-und-Maedchen-Jacoby-Beate,51190934-buchJacoby, Beate Die lustigen Neun. Eine heitere Erzählung für Knaben und Mädchen. 3. Aufl. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl o. J. 159 S., Mit Farbdruckbildern von Willy Planck., Farb. illustr. HLn.Ecken und Kanten berieben, Hinterdeckel etwas fleckig, geringf. leseschief, kl. Namensschild auf Innendeckel<br>Bestell-Nr.: 26112<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-lustigen-Neun-Eine-heitere-Erzaehlung-fuer-Knaben-und-Maedchen-Jacoby-Beate,51190934-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-lustigen-Neun-Eine-heitere-Erzaehlung-fuer-Knaben-und-Maedchen-Jacoby-Beate,51190934-buchNesthäkchen. Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim.http://www.buchfreund.de/Nesthaekchen-Band-3-Nesthaekchen-im-Kinderheim-Ury-Else,51126422-buchUry, Else Nesthäkchen. Band 3: Nesthäkchen im Kinderheim. Berlin, Meidinger`s Jugendschriften Verlag GmbH o.J. 188 S., Illustriert von Carl Benedek., Frab. illustr. Ln.Einband etwas fleckig, Rücken unten minmal eingerissen, geringf. leseschief<br>Bestell-Nr.: 26049<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nesthaekchen-Band-3-Nesthaekchen-im-Kinderheim-Ury-Else,51126422-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Nesthaekchen-Band-3-Nesthaekchen-im-Kinderheim-Ury-Else,51126422-buchVon den sieben Osterhäschen. Bilder von Else Wenz-Vietor. Verse von Anna Keller.http://www.buchfreund.de/Von-den-sieben-Osterhaeschen-Bilder-von-Else-Wenz-Vietor-Verse-von-Anna-Keller-Keller-Anna-Wenz-Vietor-Else,51190935-buchKeller, Anna, Wenz-Vietor, Else Von den sieben Osterhäschen. Bilder von Else Wenz-Vietor. Verse von Anna Keller. München, Josef Müller 1952. 14 x 12 cm., Unpag., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp.Einband geringf.berieben<br>Bestell-Nr.: 26108<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-den-sieben-Osterhaeschen-Bilder-von-Else-Wenz-Vietor-Verse-von-Anna-Keller-Keller-Anna-Wenz-Vietor-Else,51190935-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Von-den-sieben-Osterhaeschen-Bilder-von-Else-Wenz-Vietor-Verse-von-Anna-Keller-Keller-Anna-Wenz-Vietor-Else,51190935-buchMärchen vom Rübezahl. Für die Jugend bearbeitet von Alfred Wagner. Mit Buchschmuck von Willo Rall.http://www.buchfreund.de/Maerchen-vom-Ruebezahl-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Alfred-Wagner-Mit-Buchschmuck-von-Willo-Rall,51190936-buchMärchen vom Rübezahl. Für die Jugend bearbeitet von Alfred Wagner. Mit Buchschmuck von Willo Rall. 12.-15. Tsd. Stuttgart, Gustav Weise Verlag o. J. 156 S., Mit farb. Tafeln und zahlr. schw.-w. Textabb., Farb. illustr. Ln.Einband minimal berieben, 1 Ecke geringf. angestoßen, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26111<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maerchen-vom-Ruebezahl-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Alfred-Wagner-Mit-Buchschmuck-von-Willo-Rall,51190936-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Maerchen-vom-Ruebezahl-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Alfred-Wagner-Mit-Buchschmuck-von-Willo-Rall,51190936-buchSirdar der Herdenführer. Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von S. Förster-Steffleur.http://www.buchfreund.de/Sirdar-der-Herdenfuehrer-Autorisierte-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-S-Foerster-Steffleur-Mukerji-Dhan-Gopal,51190937-buchMukerji, Dhan Gopal Sirdar der Herdenführer. Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von S. Förster-Steffleur. Wien, Verlag für Jugend und Volk 1951. 124 S., Mit schw.-w. Abb. im Text., HLn. mit Schutzumschlag.Umschlag mit Randläsuren, Exlibrisstempel, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26106<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sirdar-der-Herdenfuehrer-Autorisierte-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-S-Foerster-Steffleur-Mukerji-Dhan-Gopal,51190937-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Sirdar-der-Herdenfuehrer-Autorisierte-Uebersetzung-aus-dem-Englischen-von-S-Foerster-Steffleur-Mukerji-Dhan-Gopal,51190937-buchDer Ritter auf dem Seil. Mit Bildern von Marlis Scharff-Kniemeyer.http://www.buchfreund.de/Der-Ritter-auf-dem-Seil-Mit-Bildern-von-Marlis-Scharff-Kniemeyer-Reinhard-A-M-3473343021,51190938-buchReinhard, A. M Der Ritter auf dem Seil. Mit Bildern von Marlis Scharff-Kniemeyer. Ravensburg, Maier 1985. 127 S., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3473343021Schnitt minimal fleckig, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26115<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Ritter-auf-dem-Seil-Mit-Bildern-von-Marlis-Scharff-Kniemeyer-Reinhard-A-M-3473343021,51190938-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Ritter-auf-dem-Seil-Mit-Bildern-von-Marlis-Scharff-Kniemeyer-Reinhard-A-M-3473343021,51190938-buchLustige Fahrten ins Blaue hinein. Zehn heitere Geschichten für die Jugend. Mit vier farbigen Vollbildern und 62 Textbildern von Ernst Kutzer.http://www.buchfreund.de/Lustige-Fahrten-ins-Blaue-hinein-Zehn-heitere-Geschichten-fuer-die-Jugend-Mit-vier-farbigen-Vollbildern-und-62-Textbildern-von-Ernst-Kutzer-Siebe-Josephine,51190939-buchSiebe, Josephine Lustige Fahrten ins Blaue hinein. Zehn heitere Geschichten für die Jugend. Mit vier farbigen Vollbildern und 62 Textbildern von Ernst Kutzer. Stuttgart, Herold Verlag o. J. 248 S., 8. Aufl., Farb. illustr. Ln.Vorderdeckel mit vereinzelten schwachen hellen Flecken, Hinterdeckel durchgängig hell fleckig, Namensschildchen auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26113<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lustige-Fahrten-ins-Blaue-hinein-Zehn-heitere-Geschichten-fuer-die-Jugend-Mit-vier-farbigen-Vollbildern-und-62-Textbildern-von-Ernst-Kutzer-Siebe-Josephine,51190939-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Lustige-Fahrten-ins-Blaue-hinein-Zehn-heitere-Geschichten-fuer-die-Jugend-Mit-vier-farbigen-Vollbildern-und-62-Textbildern-von-Ernst-Kutzer-Siebe-Josephine,51190939-buchJenseits der Stratosphäre. Erlebnisse zwischen Mond und Erde. Eine Erzählung für die Jugend.http://www.buchfreund.de/Jenseits-der-Stratosphaere-Erlebnisse-zwischen-Mond-und-Erde-Eine-Erzaehlung-fuer-die-Jugend-Heichen-Walter,50077340-buchHeichen, Walter Jenseits der Stratosphäre. Erlebnisse zwischen Mond und Erde. Eine Erzählung für die Jugend. Berlin, Jugend und Volk (ca. 1930). 160 S., Mit Farbtafeln., Farb. illustr. HLn.Kanten etwas berieben, Hinterdeckel mit schmalem Lichtrand, Bindung gelockert, Widmung auf Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 25103<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jenseits-der-Stratosphaere-Erlebnisse-zwischen-Mond-und-Erde-Eine-Erzaehlung-fuer-die-Jugend-Heichen-Walter,50077340-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Jenseits-der-Stratosphaere-Erlebnisse-zwischen-Mond-und-Erde-Eine-Erzaehlung-fuer-die-Jugend-Heichen-Walter,50077340-buchAlte und neue Geschichten von Till Eulenspiegel. Nach dem ältesten Druck neu übersetzt von Hans König. Mit Bildern von Rolf Winkler.http://www.buchfreund.de/Alte-und-neue-Geschichten-von-Till-Eulenspiegel-Nach-dem-aeltesten-Druck-neu-uebersetzt-von-Hans-Koenig-Mit-Bildern-von-Rolf-Winkler,50222558-buchAlte und neue Geschichten von Till Eulenspiegel. Nach dem ältesten Druck neu übersetzt von Hans König. Mit Bildern von Rolf Winkler. 21.-25. Tausend. Stuttgart, K. Thienemanns Verlag 1949. 70 S., Farb. illustr. HLn. mit Schutzumschlag.Umschlag mit Randläruren, Papier qualitätsbedingt gebräunt, geringf. leseschief<br>Bestell-Nr.: 25310<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-und-neue-Geschichten-von-Till-Eulenspiegel-Nach-dem-aeltesten-Druck-neu-uebersetzt-von-Hans-Koenig-Mit-Bildern-von-Rolf-Winkler,50222558-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-und-neue-Geschichten-von-Till-Eulenspiegel-Nach-dem-aeltesten-Druck-neu-uebersetzt-von-Hans-Koenig-Mit-Bildern-von-Rolf-Winkler,50222558-buchDas Erdbeeri-Mareili. Insel-Bücherei Nr. 364.http://www.buchfreund.de/Das-Erdbeeri-Mareili-Insel-Buecherei-Nr-364-Gotthelf-Jeremias,50222559-buchGotthelf, Jeremias Das Erdbeeri-Mareili. Insel-Bücherei Nr. 364. 11. bis 15. Tausend. Leipzig, Insel Verlag o.J. 67 S., Pp.<br>Bestell-Nr.: 25268<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Erdbeeri-Mareili-Insel-Buecherei-Nr-364-Gotthelf-Jeremias,50222559-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Erdbeeri-Mareili-Insel-Buecherei-Nr-364-Gotthelf-Jeremias,50222559-buchSchneewittchen und sieben andere Märchen der Brüder Grimm. Mit Bildern von F. Müller-Münster.http://www.buchfreund.de/Schneewittchen-und-sieben-andere-Maerchen-der-Brueder-Grimm-Mit-Bildern-von-F-Mueller-Muenster-Grimm-Jacob-u-Wilhelm,50222560-buchGrimm, Jacob u. Wilhelm Schneewittchen und sieben andere Märchen der Brüder Grimm. Mit Bildern von F. Müller-Münster. Reutlingen, Enßlin und Laiblin o.J. 64 S., Mit zahlr. schw.-w, und einer farb. Abb., Farb. illustr. HLn.Einband etwas berieben, St.a.V.<br>Bestell-Nr.: 25313<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schneewittchen-und-sieben-andere-Maerchen-der-Brueder-Grimm-Mit-Bildern-von-F-Mueller-Muenster-Grimm-Jacob-u-Wilhelm,50222560-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Schneewittchen-und-sieben-andere-Maerchen-der-Brueder-Grimm-Mit-Bildern-von-F-Mueller-Muenster-Grimm-Jacob-u-Wilhelm,50222560-buchGrimms Märchen: Die Gänsemagd.http://www.buchfreund.de/Grimms-Maerchen-Die-Gaensemagd,50222561-buchGrimms Märchen: Die Gänsemagd. o.O o.J. Mit 5 (einschl. der Deckelillust.) ganzs., farb. Illustr. (von Maj Lindmann ?)., Brosch.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 25401<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grimms-Maerchen-Die-Gaensemagd,50222561-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Grimms-Maerchen-Die-Gaensemagd,50222561-buchDie Reise zu den weissen Pferden. Mit Bildern von Milada Krautmann.http://www.buchfreund.de/Die-Reise-zu-den-weissen-Pferden-Mit-Bildern-von-Milada-Krautmann-Pestum-Jo-3522148908,50222562-buchPestum, Jo Die Reise zu den weissen Pferden. Mit Bildern von Milada Krautmann. 1. Aufl. Stuttgart/Wien, Thienemann 1991. 110 S., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3522148908sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 25375<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Reise-zu-den-weissen-Pferden-Mit-Bildern-von-Milada-Krautmann-Pestum-Jo-3522148908,50222562-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Reise-zu-den-weissen-Pferden-Mit-Bildern-von-Milada-Krautmann-Pestum-Jo-3522148908,50222562-buchNonni in Japan. Eine Reise von Amerika über den Fernen Osten nach Europa. Nonnis Reise um die Welt. Bd. 2.http://www.buchfreund.de/Nonni-in-Japan-Eine-Reise-von-Amerika-ueber-den-Fernen-Osten-nach-Europa-Nonnis-Reise-um-die-Welt-Bd-2-Svensson-Jón,50222563-buchSvensson, Jón Nonni in Japan. Eine Reise von Amerika über den Fernen Osten nach Europa. Nonnis Reise um die Welt. Bd. 2. 4. Auflage. Freiburg, Herder 1952. 215 S., HLn. mit Umschlag.Umschlag mit starken Läsuren, Papier qualitätsbedingt gebräunt<br>Bestell-Nr.: 25309<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nonni-in-Japan-Eine-Reise-von-Amerika-ueber-den-Fernen-Osten-nach-Europa-Nonnis-Reise-um-die-Welt-Bd-2-Svensson-Jón,50222563-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:27 +0100http://www.buchfreund.de/Nonni-in-Japan-Eine-Reise-von-Amerika-ueber-den-Fernen-Osten-nach-Europa-Nonnis-Reise-um-die-Welt-Bd-2-Svensson-Jón,50222563-buchDie größten Weltwunder. Illustriert von Richard Bonson. Übersetzung: Britta Rath.http://www.buchfreund.de/Die-groessten-Weltwunder-Illustriert-von-Richard-Bonson-Uebersetzung-Britta-Rath-Ash-Russell-3831000808,49292551-buchAsh, Russell Die größten Weltwunder. Illustriert von Richard Bonson. Übersetzung: Britta Rath. München, Dorling Kindersley 2001. Quart., 64 S., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3831000808Einband geringf. berieben, Hinterdeckel mit Spuren eines Preisschildes, untere Seitenecken durchgehend geringf. gewellt<br>Bestell-Nr.: 24324<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-groessten-Weltwunder-Illustriert-von-Richard-Bonson-Uebersetzung-Britta-Rath-Ash-Russell-3831000808,49292551-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Die-groessten-Weltwunder-Illustriert-von-Richard-Bonson-Uebersetzung-Britta-Rath-Ash-Russell-3831000808,49292551-buchDer große Xenos-Atlas der Völker. Text: Brunetto Chiarelli u. Anna Lisa Bebi. Illustrationen: Paola Ravaglia.http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Xenos-Atlas-der-Voelker-Text-Brunetto-Chiarelli-u-Anna-Lisa-Bebi-Illustrationen-Paola-Ravaglia,49292554-buchDer große Xenos-Atlas der Völker. Text: Brunetto Chiarelli u. Anna Lisa Bebi. Illustrationen: Paola Ravaglia. Hamburg, Xenos 1997. Quart., 61 S., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3821218002Einband minimal berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24303<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Xenos-Atlas-der-Voelker-Text-Brunetto-Chiarelli-u-Anna-Lisa-Bebi-Illustrationen-Paola-Ravaglia,49292554-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Der-grosse-Xenos-Atlas-der-Voelker-Text-Brunetto-Chiarelli-u-Anna-Lisa-Bebi-Illustrationen-Paola-Ravaglia,49292554-buchKinder aus aller Welt. Aus dem Englischen übersetzt von Anne Braun. In Zusammenarbeit mit UNICEF.http://www.buchfreund.de/Kinder-aus-aller-Welt-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Anne-Braun-In-Zusammenarbeit-mit-UNICEF-Kindersley-Barnabas-Kindersley-Anabel,49292555-buchKindersley, Barnabas, Kindersley, Anabel Kinder aus aller Welt. Aus dem Englischen übersetzt von Anne Braun. In Zusammenarbeit mit UNICEF. Bindlach, Loewe 1995. Quart., 79 S., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp.Rücken etwas aufgehellt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24302<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kinder-aus-aller-Welt-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Anne-Braun-In-Zusammenarbeit-mit-UNICEF-Kindersley-Barnabas-Kindersley-Anabel,49292555-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Kinder-aus-aller-Welt-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Anne-Braun-In-Zusammenarbeit-mit-UNICEF-Kindersley-Barnabas-Kindersley-Anabel,49292555-buchIllustrirte Zeitung für kleine Leute. Neunter Band. 26 Hefte in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Zeitung-fuer-kleine-Leute-Neunter-Band-26-Hefte-in-1-Band,49869070-buchIllustrirte Zeitung für kleine Leute. Neunter Band. 26 Hefte in 1 Band. Halle, Schwetsche (1877). VII, 416 S., Mit zahlr. Textabb. und 26 kolorierten Titelblättern., Priv. HLn.Rücken mit kl. Signaturschild, Exlibris, einige Bll. alt unterlegt, teils geringf. stockfl.<br>Bestell-Nr.: 24874<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Zeitung-fuer-kleine-Leute-Neunter-Band-26-Hefte-in-1-Band,49869070-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Zeitung-fuer-kleine-Leute-Neunter-Band-26-Hefte-in-1-Band,49869070-buchMit Gott für König und Vaterland. (Aus den Tagen der Unterdrückung und der Befreiung). Mit vielen Bildern von Hans W. Schmidt und R. Knötel. Preußens Herr - Preußens Ehr`! Dritter Band.http://www.buchfreund.de/Mit-Gott-fuer-Koenig-und-Vaterland-Aus-den-Tagen-der-Unterdrueckung-und-der-Befreiung-Mit-vielen-Bildern-von-Hans-W-Schmidt-und-R-Knoetel-Preussens-Herr-Preussens-Ehr-Dritter-Band-Hoecker-Oskar,48885785-buchHöcker, Oskar Mit Gott für König und Vaterland. (Aus den Tagen der Unterdrückung und der Befreiung). Mit vielen Bildern von Hans W. Schmidt und R. Knötel. Preußens Herr - Preußens Ehr`! Dritter Band. 9. Aufl. Leipzig, Ferdinand Hirt 1908. 192, 15 S., Illustr. Ln.Einband geringf. berieben, 1 Ecke leicht angestoßen<br>Bestell-Nr.: 24159<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Gott-fuer-Koenig-und-Vaterland-Aus-den-Tagen-der-Unterdrueckung-und-der-Befreiung-Mit-vielen-Bildern-von-Hans-W-Schmidt-und-R-Knoetel-Preussens-Herr-Preussens-Ehr-Dritter-Band-Hoecker-Oskar,48885785-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-Gott-fuer-Koenig-und-Vaterland-Aus-den-Tagen-der-Unterdrueckung-und-der-Befreiung-Mit-vielen-Bildern-von-Hans-W-Schmidt-und-R-Knoetel-Preussens-Herr-Preussens-Ehr-Dritter-Band-Hoecker-Oskar,48885785-buchDon Quijote von der Mancha. Für die Jugend bearbeitet von Albert Geyer.http://www.buchfreund.de/Don-Quijote-von-der-Mancha-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Albert-Geyer-Cervantes-M-de,48767828-buchCervantes, M. de Don Quijote von der Mancha. Für die Jugend bearbeitet von Albert Geyer. Leipzig, Abel & Müller 1921. Gr.-Oktav., VIII, 256 Seiten., Mit 8 farb. und zahlreichen schw.-w. Abb. nach Zeichnungen von Georg Scholz., Farb. illustr. HLn.Widmung auf Innendeckel, teils geringf. stockfl.<br>Bestell-Nr.: 23905<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Don-Quijote-von-der-Mancha-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Albert-Geyer-Cervantes-M-de,48767828-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Don-Quijote-von-der-Mancha-Fuer-die-Jugend-bearbeitet-von-Albert-Geyer-Cervantes-M-de,48767828-buchBilder und Zeichnungen.http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Juretzke-Tina,48659309-buchJuretzke, Tina Bilder und Zeichnungen. Düsseldorf, Galerie Elke und Werner Zimmer 1984. Quart., Unpag., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Broschur.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 23760<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Juretzke-Tina,48659309-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Bilder-und-Zeichnungen-Juretzke-Tina,48659309-buchPatapuf und Filifer. Zeichnungen und Übersetzung von Hans Georg Lenzen.http://www.buchfreund.de/Patapuf-und-Filifer-Zeichnungen-und-Uebersetzung-von-Hans-Georg-Lenzen-Maurois-André,48659310-buchMaurois, André Patapuf und Filifer. Zeichnungen und Übersetzung von Hans Georg Lenzen. Düsseldorf, Karl Rauch 1956. 93 S., Mit schw.-w. Abb. im Text., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag etwas gebräunt und gerändert, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 23861<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Patapuf-und-Filifer-Zeichnungen-und-Uebersetzung-von-Hans-Georg-Lenzen-Maurois-André,48659310-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Patapuf-und-Filifer-Zeichnungen-und-Uebersetzung-von-Hans-Georg-Lenzen-Maurois-André,48659310-buchLena und Paul backen Lebkuchen.http://www.buchfreund.de/Lena-und-Paul-backen-Lebkuchen-Rieger-Anja-3833902671,48659311-buchRieger, Anja Lena und Paul backen Lebkuchen. Leipzig, Frankfurt am Main, Baumhaus Buchverlag 2004. Quart., Unpaginiert., Mit zahlreichen farb. Illustrationen., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3833902671sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 23801<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lena-und-Paul-backen-Lebkuchen-Rieger-Anja-3833902671,48659311-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Lena-und-Paul-backen-Lebkuchen-Rieger-Anja-3833902671,48659311-buchIlias und Odyssee. Nacherzählt von Walter Jens. Bilder von Alice und Martin Provensen.http://www.buchfreund.de/Ilias-und-Odyssee-Nacherzaehlt-von-Walter-Jens-Bilder-von-Alice-und-Martin-Provensen,49941110-buchIlias und Odyssee. Nacherzählt von Walter Jens. Bilder von Alice und Martin Provensen. 3. Aufl. Ravensburg, Otto Maier 1964. Quart., 96 S., Mit zahlreichen farb. Abb., HLn.etwas leseschief, 1 Ecke minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24929<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ilias-und-Odyssee-Nacherzaehlt-von-Walter-Jens-Bilder-von-Alice-und-Martin-Provensen,49941110-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Ilias-und-Odyssee-Nacherzaehlt-von-Walter-Jens-Bilder-von-Alice-und-Martin-Provensen,49941110-buchDie neue Arche Noah. Geschichten und Bilder von Alice und Martin Provensen. Übertragung: Lia Franken.http://www.buchfreund.de/Die-neue-Arche-Noah-Geschichten-und-Bilder-von-Alice-und-Martin-Provensen-Uebertragung-Lia-Franken-Provensen-Alice-Provensen-Martin,49941111-buchProvensen, Alice, Provensen, Martin Die neue Arche Noah. Geschichten und Bilder von Alice und Martin Provensen. Übertragung: Lia Franken. Ravensburg, Otto Maier o. J. Quart., 76 S., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp.Ecken und Kanten etwas bestoßen, Stempel auf Titelblatt, Papier etwas gebräunt<br>Bestell-Nr.: 24930<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-neue-Arche-Noah-Geschichten-und-Bilder-von-Alice-und-Martin-Provensen-Uebertragung-Lia-Franken-Provensen-Alice-Provensen-Martin,49941111-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Die-neue-Arche-Noah-Geschichten-und-Bilder-von-Alice-und-Martin-Provensen-Uebertragung-Lia-Franken-Provensen-Alice-Provensen-Martin,49941111-buchDein buntes Wörterbuch der Hexen und Feen. Aus dem Französischen von Susanne Kaufmann und Stefanie Gabriel.http://www.buchfreund.de/Dein-buntes-Woerterbuch-der-Hexen-und-Feen-Aus-dem-Franzoesischen-von-Susanne-Kaufmann-und-Stefanie-Gabriel-Beaumont-Emilie-3897170302,49221509-buchBeaumont, Emilie Dein buntes Wörterbuch der Hexen und Feen. Aus dem Französischen von Susanne Kaufmann und Stefanie Gabriel. 2. Aufl. Saarbrücken, Fleurus-Verl 1998. Gr.-Oktav., 132 S., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3897170302Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24254<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dein-buntes-Woerterbuch-der-Hexen-und-Feen-Aus-dem-Franzoesischen-von-Susanne-Kaufmann-und-Stefanie-Gabriel-Beaumont-Emilie-3897170302,49221509-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Dein-buntes-Woerterbuch-der-Hexen-und-Feen-Aus-dem-Franzoesischen-von-Susanne-Kaufmann-und-Stefanie-Gabriel-Beaumont-Emilie-3897170302,49221509-buchBallett. Aus dem Englischen übersetzt von Anne Emmert. Das macht mir Spass!http://www.buchfreund.de/Ballett-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Anne-Emmert-Das-macht-mir-Spass-Castle-Kate-3785533810,49221510-buchCastle, Kate Ballett. Aus dem Englischen übersetzt von Anne Emmert. Das macht mir Spass! Bindlach, Loewe 1999. Quart., 61 S., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3785533810gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24262<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ballett-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Anne-Emmert-Das-macht-mir-Spass-Castle-Kate-3785533810,49221510-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Ballett-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-Anne-Emmert-Das-macht-mir-Spass-Castle-Kate-3785533810,49221510-buchJeder Mensch ist etwas Besonderes. Ein Pop-Up-Buch.http://www.buchfreund.de/Jeder-Mensch-ist-etwas-Besonderes-Ein-Pop-Up-Buch-Damon-Emma-3821214155,49221511-buchDamon, Emma Jeder Mensch ist etwas Besonderes. Ein Pop-Up-Buch. Hamburg, Xenos Verlagsgesellschaft 1995. Gr.-Oktav., 12 S., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3821214155sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24253<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jeder-Mensch-ist-etwas-Besonderes-Ein-Pop-Up-Buch-Damon-Emma-3821214155,49221511-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Jeder-Mensch-ist-etwas-Besonderes-Ein-Pop-Up-Buch-Damon-Emma-3821214155,49221511-buchLebendige Geschichte. Römer, Ägypter, Indianer und ihre Welt. Entdeckt & Nachgebauthttp://www.buchfreund.de/Lebendige-Geschichte-Roemer-Aegypter-Indianer-und-ihre-Welt-Entdeckt-Nachgebaut,49221513-buchLebendige Geschichte. Römer, Ägypter, Indianer und ihre Welt. Entdeckt & Nachgebaut Nürnberg, Tessloff 2000. Quart., 63, 63, 63 S., Mit zahlreichen farb. Abb. 3 in 1 Band., Broschur. ISBN: 3788601655Einband minimal berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24259<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebendige-Geschichte-Roemer-Aegypter-Indianer-und-ihre-Welt-Entdeckt-Nachgebaut,49221513-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Lebendige-Geschichte-Roemer-Aegypter-Indianer-und-ihre-Welt-Entdeckt-Nachgebaut,49221513-buchMein erstes Technikbuch. Von Autos, Schiffen, Flugzeugen und von vielen Maschinen, die uns umgeben.http://www.buchfreund.de/Mein-erstes-Technikbuch-Von-Autos-Schiffen-Flugzeugen-und-von-vielen-Maschinen-die-uns-umgeben-Kaufman-Joe-3473355194,48858767-buchKaufman, Joe Mein erstes Technikbuch. Von Autos, Schiffen, Flugzeugen und von vielen Maschinen, die uns umgeben. 2. Auflage. Ravensburg, Otto Maier 1973. Quart., 93 Seiten., Mit zahlreichen farb. Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3473355194Einband geringf. berieben, Bindung etwas gelockert, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24060<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-erstes-Technikbuch-Von-Autos-Schiffen-Flugzeugen-und-von-vielen-Maschinen-die-uns-umgeben-Kaufman-Joe-3473355194,48858767-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-erstes-Technikbuch-Von-Autos-Schiffen-Flugzeugen-und-von-vielen-Maschinen-die-uns-umgeben-Kaufman-Joe-3473355194,48858767-buchGlückliche Kinderzeit. In Wort und Bild von Marie Beeg.http://www.buchfreund.de/Glueckliche-Kinderzeit-In-Wort-und-Bild-von-Marie-Beeg-Beeg-Marie,48328341-buchBeeg, Marie Glückliche Kinderzeit. In Wort und Bild von Marie Beeg. Stuttgart, Nitzschke (1889). Quart., 24 S., Mit zahlreichen chromolithogr. Illustr., HLn. mit chromolihogr. Deckelillustr.Einband geringf. berieben u. minimal fleckig, Papier an den Rändern teils geringf. finger- bzw. braunfleckig, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 23566<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glueckliche-Kinderzeit-In-Wort-und-Bild-von-Marie-Beeg-Beeg-Marie,48328341-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Glueckliche-Kinderzeit-In-Wort-und-Bild-von-Marie-Beeg-Beeg-Marie,48328341-buchBilderbuch von Kindern gemalt. Sämtliche Blätter sind im Zeichenunterrichte im Anschluß an das Studium des Naturgegenstandes von 12-14 jährigen Kindern gezeichnet und gemalt worden.http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-von-Kindern-gemalt-Saemtliche-Blaetter-sind-im-Zeichenunterrichte-im-Anschluss-an-das-Studium-des-Naturgegenstandes-von-12-14-jaehrigen-Kindern-gezeichnet-und-gemalt-worden-Boden-W,48328342-buchBoden, W Bilderbuch von Kindern gemalt. Sämtliche Blätter sind im Zeichenunterrichte im Anschluß an das Studium des Naturgegenstandes von 12-14 jährigen Kindern gezeichnet und gemalt worden. München; Esslingen, J. F. Schreiber o.J. 19 x 26,5 cm., Unpaginiert., Mit zahlreichen farb. Tafeln., Farb. illustr. HLn.Einband geringf. fleckig u. berieben, Bindung gelockert, Name auf Titelblatt, Papier an den Rändern etwas finger- bzw. braunfleckig<br>Bestell-Nr.: 23608<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-von-Kindern-gemalt-Saemtliche-Blaetter-sind-im-Zeichenunterrichte-im-Anschluss-an-das-Studium-des-Naturgegenstandes-von-12-14-jaehrigen-Kindern-gezeichnet-und-gemalt-worden-Boden-W,48328342-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-von-Kindern-gemalt-Saemtliche-Blaetter-sind-im-Zeichenunterrichte-im-Anschluss-an-das-Studium-des-Naturgegenstandes-von-12-14-jaehrigen-Kindern-gezeichnet-und-gemalt-worden-Boden-W,48328342-buchEin Märchen vom Osterhasen. (Einbandtitel: Das Buch vom Osterhasen). Bilder von Fritz Kracher. Verse von J. Tratzmüller.http://www.buchfreund.de/Ein-Maerchen-vom-Osterhasen-Einbandtitel-Das-Buch-vom-Osterhasen-Bilder-von-Fritz-Kracher-Verse-von-J-Tratzmueller,48328343-buchEin Märchen vom Osterhasen. (Einbandtitel: Das Buch vom Osterhasen). Bilder von Fritz Kracher. Verse von J. Tratzmüller. 2. Auflage mit neuem Text. München-Freising, Datterer 1920. Quart., 30 Seiten., Mit zahlreichen farb. (tls. ganzs.) Illustr., Farb. illustr. HLn.Exemplar mit Wasserschaden! durchgängig wasserrandig, teils etwas stockfl.<br>Bestell-Nr.: 23588<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Maerchen-vom-Osterhasen-Einbandtitel-Das-Buch-vom-Osterhasen-Bilder-von-Fritz-Kracher-Verse-von-J-Tratzmueller,48328343-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Maerchen-vom-Osterhasen-Einbandtitel-Das-Buch-vom-Osterhasen-Bilder-von-Fritz-Kracher-Verse-von-J-Tratzmueller,48328343-buchDie Himmelsleiter. Bilder von Josef Mauder. Reime von Ernst Weber.http://www.buchfreund.de/Die-Himmelsleiter-Bilder-von-Josef-Mauder-Reime-von-Ernst-Weber,48328344-buchDie Himmelsleiter. Bilder von Josef Mauder. Reime von Ernst Weber. 2. Auflage. München, Georg W. Dietrich (1923). Quart., 12 Bll., Mit 10 Farbtafeln., HLn.Einband stark berieben, Blätter lose und teils mit stärkeren Randläsuren, an den Rändern etwas fleckig<br>Bestell-Nr.: 23612<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Himmelsleiter-Bilder-von-Josef-Mauder-Reime-von-Ernst-Weber,48328344-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Himmelsleiter-Bilder-von-Josef-Mauder-Reime-von-Ernst-Weber,48328344-buchDas bunte Nestchen. Osterdichtung von Adolf Holst mit Bildern von Fritz Baumgarten. Umrißbilderbuch in Sütterlin.http://www.buchfreund.de/Das-bunte-Nestchen-Osterdichtung-von-Adolf-Holst-mit-Bildern-von-Fritz-Baumgarten-Umrissbilderbuch-in-Suetterlin-Holst-Adolf-Baumgarten-Fritz,48328345-buchHolst, Adolf, Baumgarten, Fritz Das bunte Nestchen. Osterdichtung von Adolf Holst mit Bildern von Fritz Baumgarten. Umrißbilderbuch in Sütterlin. Mainz, Jos. Scholz o. J. 16,5 x 23,5 cm, Unpag., Farb. illustr. Pp.Einband etwas berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 23571<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-bunte-Nestchen-Osterdichtung-von-Adolf-Holst-mit-Bildern-von-Fritz-Baumgarten-Umrissbilderbuch-in-Suetterlin-Holst-Adolf-Baumgarten-Fritz,48328345-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Das-bunte-Nestchen-Osterdichtung-von-Adolf-Holst-mit-Bildern-von-Fritz-Baumgarten-Umrissbilderbuch-in-Suetterlin-Holst-Adolf-Baumgarten-Fritz,48328345-buchDie Kindheit goldene Tage. Lustiges Bilderbuch von Otto Flechtner. Verse von Ina Romundt.http://www.buchfreund.de/Die-Kindheit-goldene-Tage-Lustiges-Bilderbuch-von-Otto-Flechtner-Verse-von-Ina-Romundt-Romundt-Ina-Flechtner-Otto,48328348-buchRomundt, Ina, Flechtner, Otto Die Kindheit goldene Tage. Lustiges Bilderbuch von Otto Flechtner. Verse von Ina Romundt. Duisburg, Steinkamp (1913). Quart., 6 Bll., Mit 6 chromolithogr. Tafeln (mit über 50 Illustr.) und zahlr. Textillustr., Farb. illustr. Broschur.Einband stark fleckig und mit Läsuren, Seiten tlw. lose und mit Randläsuren, die einfarb. Illustrationen tlw. farbig ausgemalt<br>Bestell-Nr.: 23567<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kindheit-goldene-Tage-Lustiges-Bilderbuch-von-Otto-Flechtner-Verse-von-Ina-Romundt-Romundt-Ina-Flechtner-Otto,48328348-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:26 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kindheit-goldene-Tage-Lustiges-Bilderbuch-von-Otto-Flechtner-Verse-von-Ina-Romundt-Romundt-Ina-Flechtner-Otto,48328348-buch