Geisteswissenschaften von Antiquariat am St. Vith Manfred LebbingAntiquariat am St. Vith, Manfred Lebbing, Rathausstrasse 10, 41061, Mönchengladbachhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-St-Vithde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeisteswissenschaftenThu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Der Bilderschmuck der deutschen Sprache in tausenden volksthümlicher Redensarten.http://www.buchfreund.de/Der-Bilderschmuck-der-deutschen-Sprache-in-tausenden-volksthuemlicher-Redensarten-Schrader-Herman,55951690-buchSchrader, Herman Der Bilderschmuck der deutschen Sprache in tausenden volksthümlicher Redensarten. 6. Auflage. Berlin, Verlag von Emil Felber 1901. XV; 543 S., Ln. mit Farbschnitt.Einband an den Rändern nachgedunkelt, Vorderdeckel mit kl. Farbfleck, Papier qualitätsbedingt gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29776<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bilderschmuck-der-deutschen-Sprache-in-tausenden-volksthuemlicher-Redensarten-Schrader-Herman,55951690-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Bilderschmuck-der-deutschen-Sprache-in-tausenden-volksthuemlicher-Redensarten-Schrader-Herman,55951690-buchMittelhochdeutsches Lesebuch mit Grammatik und Wörterbuch.http://www.buchfreund.de/Mittelhochdeutsches-Lesebuch-mit-Grammatik-und-Woerterbuch-Bachmann-Albert,55951691-buchBachmann, Albert Mittelhochdeutsches Lesebuch mit Grammatik und Wörterbuch. 18. Auflage. Zürich (CH), Beer & Cie 1967. XLII; 318 S., Ln.Einband lichtrandig, Name auf Titelblatt<br>Bestell-Nr.: 29777<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mittelhochdeutsches-Lesebuch-mit-Grammatik-und-Woerterbuch-Bachmann-Albert,55951691-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Mittelhochdeutsches-Lesebuch-mit-Grammatik-und-Woerterbuch-Bachmann-Albert,55951691-buchForensische Psychologie. Bd. 1: Der psychologische Prozess und die gerichtliche Wahrheit. Bd. 2: Die Psychologie der Strafprozessbeteiligten. Hrsg. v. Gotthold Bohne u. Walter Sax.http://www.buchfreund.de/Forensische-Psychologie-Bd-1-Der-psychologische-Prozess-und-die-gerichtliche-Wahrheit-Bd-2-Die-Psychologie-der-Strafprozessbeteiligten-Hrsg-v-Gotthold-Bohne-u-Walter-Sax-Altavilla-Enrico,55951712-buchAltavilla, Enrico Forensische Psychologie. Bd. 1: Der psychologische Prozess und die gerichtliche Wahrheit. Bd. 2: Die Psychologie der Strafprozessbeteiligten. Hrsg. v. Gotthold Bohne u. Walter Sax. Graz u. a, Verlag Styria (1955). Gr.-Oktav., 392 S., 2 Bände., Ln.gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 29798<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forensische-Psychologie-Bd-1-Der-psychologische-Prozess-und-die-gerichtliche-Wahrheit-Bd-2-Die-Psychologie-der-Strafprozessbeteiligten-Hrsg-v-Gotthold-Bohne-u-Walter-Sax-Altavilla-Enrico,55951712-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Forensische-Psychologie-Bd-1-Der-psychologische-Prozess-und-die-gerichtliche-Wahrheit-Bd-2-Die-Psychologie-der-Strafprozessbeteiligten-Hrsg-v-Gotthold-Bohne-u-Walter-Sax-Altavilla-Enrico,55951712-buchHoffnung auf Vollendung. Aufriss d. Eschatologie.http://www.buchfreund.de/Hoffnung-auf-Vollendung-Aufriss-d-Eschatologie-Vorgrimler-Herbert-3451020904,55951625-buchVorgrimler, Herbert Hoffnung auf Vollendung. Aufriss d. Eschatologie. 2. Aufl. Freiburg im Breisgau; Basel; Wien, Herder 1984. 176 S., Broschur. ISBN: 3451020904an den Rändern etwas gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29710<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hoffnung-auf-Vollendung-Aufriss-d-Eschatologie-Vorgrimler-Herbert-3451020904,55951625-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Hoffnung-auf-Vollendung-Aufriss-d-Eschatologie-Vorgrimler-Herbert-3451020904,55951625-buchDie Lust und das böse Verlangen. Eine Philosophie der Droge. Aus dem Französischen von Christine Schmutz.http://www.buchfreund.de/Die-Lust-und-das-boese-Verlangen-Eine-Philosophie-der-Droge-Aus-dem-Franzoesischen-von-Christine-Schmutz-Sissa-Giulia-3608919171,55951636-buchSissa, Giulia Die Lust und das böse Verlangen. Eine Philosophie der Droge. Aus dem Französischen von Christine Schmutz. Stuttgart, Klett-Cotta 1999. 254 S., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3608919171Umschlagrücken mit Knickfalte, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29722<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lust-und-das-boese-Verlangen-Eine-Philosophie-der-Droge-Aus-dem-Franzoesischen-von-Christine-Schmutz-Sissa-Giulia-3608919171,55951636-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Lust-und-das-boese-Verlangen-Eine-Philosophie-der-Droge-Aus-dem-Franzoesischen-von-Christine-Schmutz-Sissa-Giulia-3608919171,55951636-buchEinführung in das Studium des Mittelhochdeutschen.http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-das-Studium-des-Mittelhochdeutschen-Zupitza-Julius-Tschirch-Fritz,55951686-buchZupitza, Julius, Tschirch, Fritz Einführung in das Studium des Mittelhochdeutschen. 3. unveränderte Auflage. Jena, Wilhelm Gronau Verlag 1963. XIII; 197 S., HLn.gebräunt, mit Anstr.<br>Bestell-Nr.: 29772<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-das-Studium-des-Mittelhochdeutschen-Zupitza-Julius-Tschirch-Fritz,55951686-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Einfuehrung-in-das-Studium-des-Mittelhochdeutschen-Zupitza-Julius-Tschirch-Fritz,55951686-buchDas Erkenntnisproblem in der Philosophie und Wissenschaft der neueren Zeit.http://www.buchfreund.de/Das-Erkenntnisproblem-in-der-Philosophie-und-Wissenschaft-der-neueren-Zeit-Cassirer-Ernst-3534124804,55160589-buchCassirer, Ernst Das Erkenntnisproblem in der Philosophie und Wissenschaft der neueren Zeit. Sonderausgabe. Darmstadt, Wiss. Buchges. [Abt. Verl.] 1994. 4 Bände., Kart. in Kassette. ISBN: 3534124804sehr gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 29294<br>Preis: 79,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Erkenntnisproblem-in-der-Philosophie-und-Wissenschaft-der-neueren-Zeit-Cassirer-Ernst-3534124804,55160589-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Erkenntnisproblem-in-der-Philosophie-und-Wissenschaft-der-neueren-Zeit-Cassirer-Ernst-3534124804,55160589-buchVorträge und Aufsätze.http://www.buchfreund.de/Vortraege-und-Aufsaetze-Heidegger-Martin,55160594-buchHeidegger, Martin Vorträge und Aufsätze. Pfullingen, Günther Neske 1954. 283 Seiten., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag mit kl. Randläsuren, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29299<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vortraege-und-Aufsaetze-Heidegger-Martin,55160594-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Vortraege-und-Aufsaetze-Heidegger-Martin,55160594-buchÖkologie des Geistes. Anthropologische, psychologische, biologische und epistemologische Perspektiven. Übersetzt von Hans Günter Holl. Weißes Programm im 33. Jahr Suhrkamp.http://www.buchfreund.de/Oekologie-des-Geistes-Anthropologische-psychologische-biologische-und-epistemologische-Perspektiven-Uebersetzt-von-Hans-Guenter-Holl-Weisses-Programm-im-33-Jahr-Suhrkamp-Bateson-Gregory-3518576283,54508128-buchBateson, Gregory Ökologie des Geistes. Anthropologische, psychologische, biologische und epistemologische Perspektiven. Übersetzt von Hans Günter Holl. Weißes Programm im 33. Jahr Suhrkamp. Zweite Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1983. 675 Seiten., Mit schw.-w. Abb., Broschur. ISBN: 3518576283Einband geringf. gebräunt und mit schwachen Knickspuren im Rücken<br>Bestell-Nr.: 28926<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oekologie-des-Geistes-Anthropologische-psychologische-biologische-und-epistemologische-Perspektiven-Uebersetzt-von-Hans-Guenter-Holl-Weisses-Programm-im-33-Jahr-Suhrkamp-Bateson-Gregory-3518576283,54508128-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Oekologie-des-Geistes-Anthropologische-psychologische-biologische-und-epistemologische-Perspektiven-Uebersetzt-von-Hans-Guenter-Holl-Weisses-Programm-im-33-Jahr-Suhrkamp-Bateson-Gregory-3518576283,54508128-buchErnst Cassirer - von Marburg nach New York. Eine philosophische Biographie.http://www.buchfreund.de/Ernst-Cassirer-von-Marburg-nach-New-York-Eine-philosophische-Biographie-Paetzold-Heinz,55624288-buchPaetzold, Heinz Ernst Cassirer - von Marburg nach New York. Eine philosophische Biographie. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1995. 240 S., Mit s/w Fotos., Pp.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29607<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Cassirer-von-Marburg-nach-New-York-Eine-philosophische-Biographie-Paetzold-Heinz,55624288-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ernst-Cassirer-von-Marburg-nach-New-York-Eine-philosophische-Biographie-Paetzold-Heinz,55624288-buchLeben als Symbol. Methaphysik einer Entwicklungslehre.http://www.buchfreund.de/Leben-als-Symbol-Methaphysik-einer-Entwicklungslehre-Dacqué-Edgar,54508129-buchDacqué, Edgar Leben als Symbol. Methaphysik einer Entwicklungslehre. Zweite unveränderte Auflage. München, Berlin, Verlag von R. Oldenbourg 1929. V; 254 S., Ln.Einband geringf. gebrünt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28982<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-als-Symbol-Methaphysik-einer-Entwicklungslehre-Dacqué-Edgar,54508129-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-als-Symbol-Methaphysik-einer-Entwicklungslehre-Dacqué-Edgar,54508129-buchKarl Jaspers. Denken zwischen Wissenschaft, Politik und Philosophie.http://www.buchfreund.de/Karl-Jaspers-Denken-zwischen-Wissenschaft-Politik-und-Philosophie-Harth-Dietrich-Hrsg-34760006662,54508130-buchHarth, Dietrich (Hrsg.) Karl Jaspers. Denken zwischen Wissenschaft, Politik und Philosophie. Stuttgart, J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung 1989. 229 Seiten., Broschur. ISBN: 34760006662gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28904<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Jaspers-Denken-zwischen-Wissenschaft-Politik-und-Philosophie-Harth-Dietrich-Hrsg-34760006662,54508130-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Karl-Jaspers-Denken-zwischen-Wissenschaft-Politik-und-Philosophie-Harth-Dietrich-Hrsg-34760006662,54508130-buchLogische Untersuchungen. Zweiter Band. I. Teil: Untersuchungen zur Phänomenologie und Theorie der Erkenntnis. II. Teil: Elemente der phänomenologischen Aufklärung der Erkenntnis.http://www.buchfreund.de/Logische-Untersuchungen-Zweiter-Band-I-Teil-Untersuchungen-zur-Phaenomenologie-und-Theorie-der-Erkenntnis-II-Teil-Elemente-der-phaenomenologischen-Aufklaerung-der-Erkenntnis-Husserl-Edmund,54508131-buchHusserl, Edmund Logische Untersuchungen. Zweiter Band. I. Teil: Untersuchungen zur Phänomenologie und Theorie der Erkenntnis. II. Teil: Elemente der phänomenologischen Aufklärung der Erkenntnis. Mischauflage (I. Teil: Fünfte Auflage. II. Teil: V Tübingen, Max Niemeyer 1968. 508, 244 Seiten., 2 Bände., Bibliothekshalbleinen.gute Bibliotheksexemplare (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28905<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Logische-Untersuchungen-Zweiter-Band-I-Teil-Untersuchungen-zur-Phaenomenologie-und-Theorie-der-Erkenntnis-II-Teil-Elemente-der-phaenomenologischen-Aufklaerung-der-Erkenntnis-Husserl-Edmund,54508131-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Logische-Untersuchungen-Zweiter-Band-I-Teil-Untersuchungen-zur-Phaenomenologie-und-Theorie-der-Erkenntnis-II-Teil-Elemente-der-phaenomenologischen-Aufklaerung-der-Erkenntnis-Husserl-Edmund,54508131-buchWissenschaft und moderne Welt. Übersetzt von Hans Günter Holl.http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-und-moderne-Welt-Uebersetzt-von-Hans-Guenter-Holl-Whitehead-Alfred-North-3518576941,55624291-buchWhitehead, Alfred North Wissenschaft und moderne Welt. Übersetzt von Hans Günter Holl. 1. Aufl. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1984. 258 S., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3518576941Einband mit kleinen Flecken, Umschlag etwas gerändert<br>Bestell-Nr.: 29610<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-und-moderne-Welt-Uebersetzt-von-Hans-Guenter-Holl-Whitehead-Alfred-North-3518576941,55624291-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-und-moderne-Welt-Uebersetzt-von-Hans-Guenter-Holl-Whitehead-Alfred-North-3518576941,55624291-buchPhilosophische Weltorientierung. Philosophie. Erster Band.http://www.buchfreund.de/Philosophische-Weltorientierung-Philosophie-Erster-Band-Jaspers-Karl,54508132-buchJaspers, Karl Philosophische Weltorientierung. Philosophie. Erster Band. Berlin, Julius Springer 1932. Gr.-Oktav., X, 340 Seiten, Bibliotheksleinen.gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28911<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philosophische-Weltorientierung-Philosophie-Erster-Band-Jaspers-Karl,54508132-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Philosophische-Weltorientierung-Philosophie-Erster-Band-Jaspers-Karl,54508132-buchLob des Schattens. Entwurf einer japanischen Ästhetik. Aus dem Japanischen übertragen von Eduard Klopfenstein. Manesse Büchereihttp://www.buchfreund.de/Lob-des-Schattens-Entwurf-einer-japanischen-Aesthetik-Aus-dem-Japanischen-uebertragen-von-Eduard-Klopfenstein-Manesse-Buecherei-Jun-ichiro-Tanizaki-3717581090,54508133-buchJun`ichiro, Tanizaki Lob des Schattens. Entwurf einer japanischen Ästhetik. Aus dem Japanischen übertragen von Eduard Klopfenstein. Manesse Bücherei Zürich, Manesse Verlag 1998. Kl.-Oktav., 85 Seiten., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3717581090gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28963<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lob-des-Schattens-Entwurf-einer-japanischen-Aesthetik-Aus-dem-Japanischen-uebertragen-von-Eduard-Klopfenstein-Manesse-Buecherei-Jun-ichiro-Tanizaki-3717581090,54508133-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Lob-des-Schattens-Entwurf-einer-japanischen-Aesthetik-Aus-dem-Japanischen-uebertragen-von-Eduard-Klopfenstein-Manesse-Buecherei-Jun-ichiro-Tanizaki-3717581090,54508133-buchAnthropologie. Theorie - Geschichte - Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Anthropologie-Theorie-Geschichte-Gegenwart-Matzker-Reiner-3825220060,54508135-buchMatzker, Reiner Anthropologie. Theorie - Geschichte - Gegenwart. München, Wilhelm Fink Verlag (UTB für Wissenschaft) 2006. 236 S., Kartoniert. ISBN: 3825220060gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28971<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anthropologie-Theorie-Geschichte-Gegenwart-Matzker-Reiner-3825220060,54508135-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Anthropologie-Theorie-Geschichte-Gegenwart-Matzker-Reiner-3825220060,54508135-buchPlatos Ideenlehre. Eine Einführung in den Idealismus.http://www.buchfreund.de/Platos-Ideenlehre-Eine-Einfuehrung-in-den-Idealismus-Natorp-Paul,54508136-buchNatorp, Paul Platos Ideenlehre. Eine Einführung in den Idealismus. 4. Auflage. Mit Genehmigung des Verlegers Felix Me Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1975. Gr.-Oktav., XII, 571 Seiten., Ln.gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28908<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Platos-Ideenlehre-Eine-Einfuehrung-in-den-Idealismus-Natorp-Paul,54508136-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Platos-Ideenlehre-Eine-Einfuehrung-in-den-Idealismus-Natorp-Paul,54508136-buchGrundriss der germanischen Philologie. 1. Band.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-germanischen-Philologie-1-Band-Paul-Hermann-Hrsg,55267951-buchPaul, Hermann (Hrsg.) Grundriss der germanischen Philologie. 1. Band. Strassburg, Karl J. Trübner 1891. Gr.-Oktav., XIII; 1138 S., HLdr. mit marmor. Bezugspapier und marmor. dreiseitigen Schnitt.Einband geringf. berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29410<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-germanischen-Philologie-1-Band-Paul-Hermann-Hrsg,55267951-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-germanischen-Philologie-1-Band-Paul-Hermann-Hrsg,55267951-buchDie Nikomachische Ethik.http://www.buchfreund.de/Die-Nikomachische-Ethik-Aristoteles,55379318-buchAristoteles Die Nikomachische Ethik. 2. Aufl. Zürich, Stuttgart, Artemis 1967. Kl.-Oktav., 376 S., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag etwas berieben und gerändert, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29448<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nikomachische-Ethik-Aristoteles,55379318-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Nikomachische-Ethik-Aristoteles,55379318-buchSämtliche Briefe. Hrsg. v. Walter Rüegg.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Briefe-Hrsg-v-Walter-Rueegg-Plinius-der-Juengere,55379319-buchPlinius der Jüngere Sämtliche Briefe. Hrsg. v. Walter Rüegg. Zürich, Stuttgart, Artemis 1969. Kl.-Oktav., 471 S., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag etwas berieben und gerändert, minimal leseschief, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29449<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Briefe-Hrsg-v-Walter-Rueegg-Plinius-der-Juengere,55379319-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Briefe-Hrsg-v-Walter-Rueegg-Plinius-der-Juengere,55379319-buchWerke. 11 von 20 Bänden.http://www.buchfreund.de/Werke-11-von-20-Baenden-Hegel-Georg-Wilhelm-Friedrich,55725493-buchHegel, Georg Wilhelm Friedrich Werke. 11 von 20 Bänden. 1. bis 10. Tsd. Frankfurt am Main, Suhrkamp 169-1971. Kl.-Oktav., 11 Bde., Kartoniert.Bd. 2: Jenaer Schriften 1801-1807; Bd. 6: Wissenschaft der Logik; Bd. 7: Grundlinien der Philosophie des Rechts; Bd. 8: Enzyklpädie der philosophischen Wissenschaften I; Bd. 11: Berliner Schriften 1818-1831; Vorlesungen über die Philosophie der Geschichte; Bd. 13: Vorlesungen über die Ästhetik I; Bd. 17: Vorlesungen über die Philosophie der Religion II; Bd. 18: Vorlesungen über die Geschichte der Philosophie I; Bd. 19: Vorlesungen über die Geschichte der Philosophie II; Bd. 20: Vorlesungen über die Geschichte der Philosophie III. - Rücken gebräunt, Kopfschnitte teils geringf. fleckig, sonst gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 29653<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-11-von-20-Baenden-Hegel-Georg-Wilhelm-Friedrich,55725493-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-11-von-20-Baenden-Hegel-Georg-Wilhelm-Friedrich,55725493-buchSchwierigkeiten mit der Geschichtsphilosophie. Aufsätze.http://www.buchfreund.de/Schwierigkeiten-mit-der-Geschichtsphilosophie-Aufsaetze-Marquard-Odo,55725496-buchMarquard, Odo Schwierigkeiten mit der Geschichtsphilosophie. Aufsätze. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1973. 247 S., Kartoniert.leicht gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29656<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwierigkeiten-mit-der-Geschichtsphilosophie-Aufsaetze-Marquard-Odo,55725496-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Schwierigkeiten-mit-der-Geschichtsphilosophie-Aufsaetze-Marquard-Odo,55725496-buchSoziologie. Weltgeschichtliche Analysen. Politik. Mit einer Einleitung von Eduard Baumgarten. Herausgegeben und erläutert von Johannes Winckelmann.http://www.buchfreund.de/Soziologie-Weltgeschichtliche-Analysen-Politik-Mit-einer-Einleitung-von-Eduard-Baumgarten-Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Johannes-Winckelmann-Weber-Max,55111866-buchWeber, Max Soziologie. Weltgeschichtliche Analysen. Politik. Mit einer Einleitung von Eduard Baumgarten. Herausgegeben und erläutert von Johannes Winckelmann. 2. durchgesehene und ergänzte Auflage Stuttgart, Alfred Kröner Verlag (1956). Kl.-Oktav., XXXVI; 580 S., Ln. mit Schutzumschlag.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29241<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Soziologie-Weltgeschichtliche-Analysen-Politik-Mit-einer-Einleitung-von-Eduard-Baumgarten-Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Johannes-Winckelmann-Weber-Max,55111866-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Soziologie-Weltgeschichtliche-Analysen-Politik-Mit-einer-Einleitung-von-Eduard-Baumgarten-Herausgegeben-und-erlaeutert-von-Johannes-Winckelmann-Weber-Max,55111866-buchDas Kapital. Kritik der politischen Ökonomie. Im Zusammenhang ausgewählt und eingeleitet von Benedikt Kautsky.http://www.buchfreund.de/Das-Kapital-Kritik-der-politischen-Oekonomie-Im-Zusammenhang-ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Benedikt-Kautsky-Marx-Karl,55111869-buchMarx, Karl Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie. Im Zusammenhang ausgewählt und eingeleitet von Benedikt Kautsky. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag (1962). Kl.-Oktav., L; 755 S., Ln. mit Schutzumschlag.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29244<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kapital-Kritik-der-politischen-Oekonomie-Im-Zusammenhang-ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Benedikt-Kautsky-Marx-Karl,55111869-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Kapital-Kritik-der-politischen-Oekonomie-Im-Zusammenhang-ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Benedikt-Kautsky-Marx-Karl,55111869-buchGeschichte der sozialen Ideen. Individuum - Gemeinschaft - Gesellschaft.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-sozialen-Ideen-Individuum-Gemeinschaft-Gesellschaft-Schilling-Kurt,55111870-buchSchilling, Kurt Geschichte der sozialen Ideen. Individuum - Gemeinschaft - Gesellschaft. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag (1957). Kl.-Oktav., 411 S., Ln. mit Schutzumschlag.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29245<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-sozialen-Ideen-Individuum-Gemeinschaft-Gesellschaft-Schilling-Kurt,55111870-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-sozialen-Ideen-Individuum-Gemeinschaft-Gesellschaft-Schilling-Kurt,55111870-buchPhilosophisches Wörterbuch. Durchgesehen, ergänzt und herausgegeben von Georgi Schischkoff.http://www.buchfreund.de/Philosophisches-Woerterbuch-Durchgesehen-ergaenzt-und-herausgegeben-von-Georgi-Schischkoff-Schmidt-Heinrich,55111872-buchSchmidt, Heinrich Philosophisches Wörterbuch. Durchgesehen, ergänzt und herausgegeben von Georgi Schischkoff. 16. Auflage Stuttgart, Alfred Kröner Verlag (1961). Kl.-Oktav., VII; 656 S., Ln. mit Schutzumschlag.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29247<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philosophisches-Woerterbuch-Durchgesehen-ergaenzt-und-herausgegeben-von-Georgi-Schischkoff-Schmidt-Heinrich,55111872-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Philosophisches-Woerterbuch-Durchgesehen-ergaenzt-und-herausgegeben-von-Georgi-Schischkoff-Schmidt-Heinrich,55111872-buchHauptwerke. Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Wilhelm Nestle.http://www.buchfreund.de/Hauptwerke-Ausgewaehlt-uebersetzt-und-eingeleitet-von-Wilhelm-Nestle-Aristoteles,55111875-buchAristoteles Hauptwerke. Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Wilhelm Nestle. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag (1953). Kl.-Oktav., XLVIII; 410 S., Ln. mit Schutzumschlag.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29250<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hauptwerke-Ausgewaehlt-uebersetzt-und-eingeleitet-von-Wilhelm-Nestle-Aristoteles,55111875-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Hauptwerke-Ausgewaehlt-uebersetzt-und-eingeleitet-von-Wilhelm-Nestle-Aristoteles,55111875-buchDeutschland, ein Winter - Erfahrungen und Reflexionen aus einer beschädigten Gegend. Zeitdiagnosen. Band 3.http://www.buchfreund.de/Deutschland-ein-Winter-Erfahrungen-und-Reflexionen-aus-einer-beschaedigten-Gegend-Zeitdiagnosen-Band-3-Arntzen-Helmut-9783825849146,54369509-buchArntzen, Helmut Deutschland, ein Winter - Erfahrungen und Reflexionen aus einer beschädigten Gegend. Zeitdiagnosen. Band 3. Münster, LIT Verlag 2000. II; 234 S., Broschur. ISBN: 9783825849146gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28868<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschland-ein-Winter-Erfahrungen-und-Reflexionen-aus-einer-beschaedigten-Gegend-Zeitdiagnosen-Band-3-Arntzen-Helmut-9783825849146,54369509-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Deutschland-ein-Winter-Erfahrungen-und-Reflexionen-aus-einer-beschaedigten-Gegend-Zeitdiagnosen-Band-3-Arntzen-Helmut-9783825849146,54369509-buchMetaphysik und Theologie des Aristoteles. Wege der Forschung. Band CCVIhttp://www.buchfreund.de/Metaphysik-und-Theologie-des-Aristoteles-Wege-der-Forschung-Band-CCVI-Hager-Fritz-Peter-Hrsg,54369512-buchHager, Fritz-Peter (Hrsg.) Metaphysik und Theologie des Aristoteles. Wege der Forschung. Band CCVI Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969. XVII, 467 Seiten., Ln.Bibliotheksexemplar (gestempelt, mit Rückensignatur), Einband fleckig, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28887<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Metaphysik-und-Theologie-des-Aristoteles-Wege-der-Forschung-Band-CCVI-Hager-Fritz-Peter-Hrsg,54369512-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Metaphysik-und-Theologie-des-Aristoteles-Wege-der-Forschung-Band-CCVI-Hager-Fritz-Peter-Hrsg,54369512-buchNacktheit und Scham. (Der Mythos vom Zivilisationsprozeß Bd. 1).http://www.buchfreund.de/Nacktheit-und-Scham-Der-Mythos-vom-Zivilisationsprozess-Bd-1-Duerr-Hans-Peter-351802292x,54847976-buchDuerr, Hans Peter Nacktheit und Scham. (Der Mythos vom Zivilisationsprozeß Bd. 1). 4. Aufl. Frankfurt, Suhrkamp 1992. 515 S., Mit zahlr. Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 351802292xminimal leseschief, sonst sehr gut<br>Bestell-Nr.: 29125<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nacktheit-und-Scham-Der-Mythos-vom-Zivilisationsprozess-Bd-1-Duerr-Hans-Peter-351802292x,54847976-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Nacktheit-und-Scham-Der-Mythos-vom-Zivilisationsprozess-Bd-1-Duerr-Hans-Peter-351802292x,54847976-buchSoziologie und künstliche Intelligenz. Produkte und Probleme einer Hochtechnologie.http://www.buchfreund.de/Soziologie-und-kuenstliche-Intelligenz-Produkte-und-Probleme-einer-Hochtechnologie-Rammert-Werner-Hrsg-3593352931,54369514-buchRammert, Werner (Hrsg.) Soziologie und künstliche Intelligenz. Produkte und Probleme einer Hochtechnologie. Frankfurt, New York, Campus Verlag 1995. 396 Seiten., Broschur. ISBN: 3593352931gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28894<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Soziologie-und-kuenstliche-Intelligenz-Produkte-und-Probleme-einer-Hochtechnologie-Rammert-Werner-Hrsg-3593352931,54369514-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Soziologie-und-kuenstliche-Intelligenz-Produkte-und-Probleme-einer-Hochtechnologie-Rammert-Werner-Hrsg-3593352931,54369514-buchDie Idee des Absurden. Friedrich Nietzsche und Albert Camus. Studien zur Germanistik, Anglistik und Komperatistik; Bd. 55.http://www.buchfreund.de/Die-Idee-des-Absurden-Friedrich-Nietzsche-und-Albert-Camus-Studien-zur-Germanistik-Anglistik-und-Komperatistik-Bd-55-Rosenthal-Bianca-3416012895,54369515-buchRosenthal, Bianca Die Idee des Absurden. Friedrich Nietzsche und Albert Camus. Studien zur Germanistik, Anglistik und Komperatistik; Bd. 55. 1. Auflage. Bonn, Bouvier Verlag Herbert Grundmann 1977. 117 Seiten., Bibliothekshalbleinen unter Verwendung der OBroschur ISBN: 3416012895gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28890<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Idee-des-Absurden-Friedrich-Nietzsche-und-Albert-Camus-Studien-zur-Germanistik-Anglistik-und-Komperatistik-Bd-55-Rosenthal-Bianca-3416012895,54369515-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Idee-des-Absurden-Friedrich-Nietzsche-und-Albert-Camus-Studien-zur-Germanistik-Anglistik-und-Komperatistik-Bd-55-Rosenthal-Bianca-3416012895,54369515-buchAktuelle Fragen der Rechtsphilosophie.http://www.buchfreund.de/Aktuelle-Fragen-der-Rechtsphilosophie-Seelmann-Kurt-Hrsg-3631361939,54369517-buchSeelmann, Kurt (Hrsg.) Aktuelle Fragen der Rechtsphilosophie. Frankfurt a. Main, Europ. Verlag der Wissenschaften 2000. 143 Seiten., Broschur. ISBN: 3631361939sehr gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28892<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aktuelle-Fragen-der-Rechtsphilosophie-Seelmann-Kurt-Hrsg-3631361939,54369517-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Aktuelle-Fragen-der-Rechtsphilosophie-Seelmann-Kurt-Hrsg-3631361939,54369517-buchLudwig Wittgenstein. Kommentar und Interpretation. (Als Typoskript gedruckt).http://www.buchfreund.de/Ludwig-Wittgenstein-Kommentar-und-Interpretation-Als-Typoskript-gedruckt-Terricabras-Josep-Maria-3495473939,54369518-buchTerricabras, Josep-Maria Ludwig Wittgenstein. Kommentar und Interpretation. (Als Typoskript gedruckt). 1. Auflage. Freiburg i. Br., München, Karl Alber 1978. 745 Seiten., Bibliotheksleinen. ISBN: 3495473939gutes Bibliotheksexemplar (gestempelt)<br>Bestell-Nr.: 28885<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Wittgenstein-Kommentar-und-Interpretation-Als-Typoskript-gedruckt-Terricabras-Josep-Maria-3495473939,54369518-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ludwig-Wittgenstein-Kommentar-und-Interpretation-Als-Typoskript-gedruckt-Terricabras-Josep-Maria-3495473939,54369518-buchMax von Eyth. Ein Dichter und Philosoph in Wort und Tat. Arbeiten der Deutschen Landwirtschafts - Gesellschaft. Herausgegeben vom Vorstand. Heft 356.http://www.buchfreund.de/Max-von-Eyth-Ein-Dichter-und-Philosoph-in-Wort-und-Tat-Arbeiten-der-Deutschen-Landwirtschafts-Gesellschaft-Herausgegeben-vom-Vorstand-Heft-356-Heege-Rudolf,54116358-buchHeege, Rudolf Max von Eyth. Ein Dichter und Philosoph in Wort und Tat. Arbeiten der Deutschen Landwirtschafts - Gesellschaft. Herausgegeben vom Vorstand. Heft 356. Berlin, Deutsche Landwirtschafts - Gesellschaft 1928. Gr.-Oktav., 59 S., Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb., Ln.Widmung auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28779<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-von-Eyth-Ein-Dichter-und-Philosoph-in-Wort-und-Tat-Arbeiten-der-Deutschen-Landwirtschafts-Gesellschaft-Herausgegeben-vom-Vorstand-Heft-356-Heege-Rudolf,54116358-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Max-von-Eyth-Ein-Dichter-und-Philosoph-in-Wort-und-Tat-Arbeiten-der-Deutschen-Landwirtschafts-Gesellschaft-Herausgegeben-vom-Vorstand-Heft-356-Heege-Rudolf,54116358-buchNeueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Dinge zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. Band 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 26, 27, 29, 36, 37, 38, 39 und 40.http://www.buchfreund.de/Neueste-Sammlung-jener-Schriften-die-von-einigen-Jahren-her-ueber-verschiedene-wichtigste-Dinge-zur-Steuer-der-Wahrheit-im-Drucke-erschienen-sind-Band-1-3-4-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-17-18-19-20-22-23,54116359-buchNeueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Dinge zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. Band 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 26, 27, 29, 36, 37, 38, 39 und 40. Augsburg, Johann Georg Bullmann 1783-1788. Kl.-Oktav., Mit zahlreichen Vignetten 28 Bände., Einheitliche HLdr. mit Ecken und reicher floraler Rückengoldprägung.Ecken und Kanten etwas berieben, Rücken nur vereinzelt mit kleineren Läsuren, Bezugspaier der Deckel teils stärker berieben bzw. mit Fehlstellen, Papier teils geringf. gebräunt bzw. braunfleckig - dekorative Reihe<br>Bestell-Nr.: 28744<br>Preis: 900,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neueste-Sammlung-jener-Schriften-die-von-einigen-Jahren-her-ueber-verschiedene-wichtigste-Dinge-zur-Steuer-der-Wahrheit-im-Drucke-erschienen-sind-Band-1-3-4-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-17-18-19-20-22-23,54116359-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Neueste-Sammlung-jener-Schriften-die-von-einigen-Jahren-her-ueber-verschiedene-wichtigste-Dinge-zur-Steuer-der-Wahrheit-im-Drucke-erschienen-sind-Band-1-3-4-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-17-18-19-20-22-23,54116359-buchJahrbuch Extremismus & Demokratie (E & D). 15. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-Extremismus-Demokratie-E-D-15-Jahrgang-Backes-Uwe-Jesse-Eckhard-9783832903480,53911317-buchBackes, Uwe, Jesse, Eckhard Jahrbuch Extremismus & Demokratie (E & D). 15. Jahrgang. Baden-Baden, Nomos 2004. Gr.-Oktav., 528 S., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 9783832903480gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28551<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-Extremismus-Demokratie-E-D-15-Jahrgang-Backes-Uwe-Jesse-Eckhard-9783832903480,53911317-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-Extremismus-Demokratie-E-D-15-Jahrgang-Backes-Uwe-Jesse-Eckhard-9783832903480,53911317-buchDie Frühschriften. Hrsg. von Siegfried Landshut. Kröners Taschenausgabehttp://www.buchfreund.de/Die-Fruehschriften-Hrsg-von-Siegfried-Landshut-Kroeners-Taschenausgabe-Marx-Karl,53911318-buchMarx, Karl Die Frühschriften. Hrsg. von Siegfried Landshut. Kröners Taschenausgabe Stutttgart, Kröner 1964. LX, 588 S., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag etwas gebräunt und gerändert, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28550<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Fruehschriften-Hrsg-von-Siegfried-Landshut-Kroeners-Taschenausgabe-Marx-Karl,53911318-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Fruehschriften-Hrsg-von-Siegfried-Landshut-Kroeners-Taschenausgabe-Marx-Karl,53911318-buchDie Antiquiertheit des Menschen. Beck`sche Reihehttp://www.buchfreund.de/Die-Antiquiertheit-des-Menschen-Beck-sche-Reihe-Anders-Guenther,53576508-buchAnders, Günther Die Antiquiertheit des Menschen. Beck`sche Reihe 7. bzw. 4. Aufl. München, Beck 1992. 353, 465 S., 2 Bände., Kartoniert.Band 2 mit schwacher Knickspur im Rücken, gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 28195<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Antiquiertheit-des-Menschen-Beck-sche-Reihe-Anders-Guenther,53576508-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Antiquiertheit-des-Menschen-Beck-sche-Reihe-Anders-Guenther,53576508-buchGesellschaftsstruktur und Semantik. Studien zur Wissenssoziologie der modernen Gesellschaft. Band 1 und 2.http://www.buchfreund.de/Gesellschaftsstruktur-und-Semantik-Studien-zur-Wissenssoziologie-der-modernen-Gesellschaft-Band-1-und-2-Luhmann-Niklas,53576509-buchLuhmann, Niklas Gesellschaftsstruktur und Semantik. Studien zur Wissenssoziologie der modernen Gesellschaft. Band 1 und 2. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1980-1981. 318, 293 Seiten., 2 Bände., Ln. mit Schutzumschlag.geringfügig leseschief, sonst gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 28186<br>Preis: 29,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesellschaftsstruktur-und-Semantik-Studien-zur-Wissenssoziologie-der-modernen-Gesellschaft-Band-1-und-2-Luhmann-Niklas,53576509-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Gesellschaftsstruktur-und-Semantik-Studien-zur-Wissenssoziologie-der-modernen-Gesellschaft-Band-1-und-2-Luhmann-Niklas,53576509-buchLebensphilosophie. Von den Anfängen bei Nietzsche bis zu ihrer Kritik bei Lukács.http://www.buchfreund.de/Lebensphilosophie-Von-den-Anfaengen-bei-Nietzsche-bis-zu-ihrer-Kritik-bei-Lukács-Albert-Karl-3495478264,53832007-buchAlbert, Karl Lebensphilosophie. Von den Anfängen bei Nietzsche bis zu ihrer Kritik bei Lukács. München/ Freiburg, Verlag Karl Alber 1995. 205 S., Kartoniert. ISBN: 3495478264gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28501<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebensphilosophie-Von-den-Anfaengen-bei-Nietzsche-bis-zu-ihrer-Kritik-bei-Lukács-Albert-Karl-3495478264,53832007-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Lebensphilosophie-Von-den-Anfaengen-bei-Nietzsche-bis-zu-ihrer-Kritik-bei-Lukács-Albert-Karl-3495478264,53832007-buchHand an sich legen. Diskurs über den Freitod. Edition Alpha. Herausgegeben von Philipp Wolff-Windegg.http://www.buchfreund.de/Hand-an-sich-legen-Diskurs-ueber-den-Freitod-Edition-Alpha-Herausgegeben-von-Philipp-Wolff-Windegg-Améry-Jean-3129001611,53746249-buchAméry, Jean Hand an sich legen. Diskurs über den Freitod. Edition Alpha. Herausgegeben von Philipp Wolff-Windegg. 11.-18. Tausend Stuttgart, Klett-Cotta 1976. 129 Seiten., Broschur. ISBN: 3129001611Kanten geringf. berieben, minimal gebräunt<br>Bestell-Nr.: 28374<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hand-an-sich-legen-Diskurs-ueber-den-Freitod-Edition-Alpha-Herausgegeben-von-Philipp-Wolff-Windegg-Améry-Jean-3129001611,53746249-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Hand-an-sich-legen-Diskurs-ueber-den-Freitod-Edition-Alpha-Herausgegeben-von-Philipp-Wolff-Windegg-Améry-Jean-3129001611,53746249-buchKant über Metaphysik und Erfahrung,http://www.buchfreund.de/Kant-ueber-Metaphysik-und-Erfahrung-Broecker-Walter,53832009-buchBröcker, Walter Kant über Metaphysik und Erfahrung, Frankfurt am Main, Klostermann 1970. 161 S., Ln.Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur), wenige Seiten mit Bleistiftanstr.<br>Bestell-Nr.: 28476<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kant-ueber-Metaphysik-und-Erfahrung-Broecker-Walter,53832009-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Kant-ueber-Metaphysik-und-Erfahrung-Broecker-Walter,53832009-buchSinn und Geschichtlichkeit. Werk und Wirkungen Theodor Litts.http://www.buchfreund.de/Sinn-und-Geschichtlichkeit-Werk-und-Wirkungen-Theodor-Litts-Derbolav-Josef-Menze-Clemens-Nicolin-Hrsg-Friedhelm-3129370102,53832010-buchDerbolav, Josef, Menze, Clemens, Nicolin (Hrsg.), Friedhelm Sinn und Geschichtlichkeit. Werk und Wirkungen Theodor Litts. 1. Auflage Stuttgart, Klett-Cotta 1980. Gr.-Oktav., 350 S., Ln. ISBN: 3129370102gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28475<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sinn-und-Geschichtlichkeit-Werk-und-Wirkungen-Theodor-Litts-Derbolav-Josef-Menze-Clemens-Nicolin-Hrsg-Friedhelm-3129370102,53832010-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Sinn-und-Geschichtlichkeit-Werk-und-Wirkungen-Theodor-Litts-Derbolav-Josef-Menze-Clemens-Nicolin-Hrsg-Friedhelm-3129370102,53832010-buchAntropologie in pragmatischer Hinsicht. Darmstädter Vorlesungen. Edition Suhrkamp. Neue Folge Band 301. es 1301.http://www.buchfreund.de/Antropologie-in-pragmatischer-Hinsicht-Darmstaedter-Vorlesungen-Edition-Suhrkamp-Neue-Folge-Band-301-es-1301-Boehme-Gernot-3518113011,53746251-buchBöhme, Gernot Antropologie in pragmatischer Hinsicht. Darmstädter Vorlesungen. Edition Suhrkamp. Neue Folge Band 301. es 1301. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1985. 289 Seiten., Kartoniert. ISBN: 3518113011Fußschnitt gestempelt, Schnitt etwas fleckig<br>Bestell-Nr.: 28391<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antropologie-in-pragmatischer-Hinsicht-Darmstaedter-Vorlesungen-Edition-Suhrkamp-Neue-Folge-Band-301-es-1301-Boehme-Gernot-3518113011,53746251-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Antropologie-in-pragmatischer-Hinsicht-Darmstaedter-Vorlesungen-Edition-Suhrkamp-Neue-Folge-Band-301-es-1301-Boehme-Gernot-3518113011,53746251-buchPlaton. Bd. 1: Seinswahrheit und Lebenswirklichkeit. Bd. 2: Die platonischen Schriften. Erste Periode. Bd. 3: Die platonischen Schriften. Zweite und dritte Periode.http://www.buchfreund.de/Platon-Bd-1-Seinswahrheit-und-Lebenswirklichkeit-Bd-2-Die-platonischen-Schriften-Erste-Periode-Bd-3-Die-platonischen-Schriften-Zweite-und-dritte-Periode-Friedlaender-Paul,53832011-buchFriedländer, Paul Platon. Bd. 1: Seinswahrheit und Lebenswirklichkeit. Bd. 2: Die platonischen Schriften. Erste Periode. Bd. 3: Die platonischen Schriften. Zweite und dritte Periode. Bd.1: dritte durchgesehene und ergänzte Auflage. B Berlin, de Gruyter 1960-1964. 3 Bände., Ln.Bibliotheksexemplare (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28479<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Platon-Bd-1-Seinswahrheit-und-Lebenswirklichkeit-Bd-2-Die-platonischen-Schriften-Erste-Periode-Bd-3-Die-platonischen-Schriften-Zweite-und-dritte-Periode-Friedlaender-Paul,53832011-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Platon-Bd-1-Seinswahrheit-und-Lebenswirklichkeit-Bd-2-Die-platonischen-Schriften-Erste-Periode-Bd-3-Die-platonischen-Schriften-Zweite-und-dritte-Periode-Friedlaender-Paul,53832011-buchAnatomie der menschlichen Perversion. Aus dem Französischen übertragen von Elke von Schmidt.http://www.buchfreund.de/Anatomie-der-menschlichen-Perversion-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Elke-von-Schmidt-Chasseguet-Smirgel-Janine-3421063516,53746252-buchChasseguet-Smirgel, Janine Anatomie der menschlichen Perversion. Aus dem Französischen übertragen von Elke von Schmidt. Stuttgart, DVA 1989. 351 Seiten., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3421063516gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28369<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anatomie-der-menschlichen-Perversion-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Elke-von-Schmidt-Chasseguet-Smirgel-Janine-3421063516,53746252-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Anatomie-der-menschlichen-Perversion-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Elke-von-Schmidt-Chasseguet-Smirgel-Janine-3421063516,53746252-buchRussische Philosophie. Zugänge und Durchblicke.http://www.buchfreund.de/Russische-Philosophie-Zugaenge-und-Durchblicke-Goerdt-Wilhelm-3495475427,53832012-buchGoerdt, Wilhelm Russische Philosophie. Zugänge und Durchblicke. Freiburg/ München, Verlag Karl Alber 1984. Gr.-Oktav., 768 S., Pp. ISBN: 3495475427gutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28521<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Russische-Philosophie-Zugaenge-und-Durchblicke-Goerdt-Wilhelm-3495475427,53832012-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Russische-Philosophie-Zugaenge-und-Durchblicke-Goerdt-Wilhelm-3495475427,53832012-buchDie elementaren Formen des religiösen Lebens. Übersetzt von Ludwig Schmidts. Theorie. Hrsg. von Dieter Heinrich und Niklas Luhmann. Redaktion Friedhelm Herborth.http://www.buchfreund.de/Die-elementaren-Formen-des-religioesen-Lebens-Uebersetzt-von-Ludwig-Schmidts-Theorie-Hrsg-von-Dieter-Heinrich-und-Niklas-Luhmann-Redaktion-Friedhelm-Herborth-Durkheim-Emile-3518064177,53746253-buchDurkheim, Emile Die elementaren Formen des religiösen Lebens. Übersetzt von Ludwig Schmidts. Theorie. Hrsg. von Dieter Heinrich und Niklas Luhmann. Redaktion Friedhelm Herborth. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1981. 604 Seiten., Mit einer schw.-w. topografischen Karte im Anhang., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3518064177Fußschnitt gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28375<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-elementaren-Formen-des-religioesen-Lebens-Uebersetzt-von-Ludwig-Schmidts-Theorie-Hrsg-von-Dieter-Heinrich-und-Niklas-Luhmann-Redaktion-Friedhelm-Herborth-Durkheim-Emile-3518064177,53746253-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-elementaren-Formen-des-religioesen-Lebens-Uebersetzt-von-Ludwig-Schmidts-Theorie-Hrsg-von-Dieter-Heinrich-und-Niklas-Luhmann-Redaktion-Friedhelm-Herborth-Durkheim-Emile-3518064177,53746253-buchExistenzerhellung. Philosophie von Karl Jaspers. Zweiter Band: Existenzerhellung.http://www.buchfreund.de/Existenzerhellung-Philosophie-von-Karl-Jaspers-Zweiter-Band-Existenzerhellung-Jaspers-Karl,53832013-buchJaspers, Karl Existenzerhellung. Philosophie von Karl Jaspers. Zweiter Band: Existenzerhellung. Berlin, Verlag Julius Springer 1932. Gr.-Oktav., 441 S., Bibliotheksleinen.sehr gutes Bibliotheksexemplar (gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28520<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Existenzerhellung-Philosophie-von-Karl-Jaspers-Zweiter-Band-Existenzerhellung-Jaspers-Karl,53832013-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Existenzerhellung-Philosophie-von-Karl-Jaspers-Zweiter-Band-Existenzerhellung-Jaspers-Karl,53832013-buchDer Blick aus der Ferne. Titel der Originalausgabe "Le Regard éloigné". Übersetzt von Hans-Horst Henschen und Joseph Vogl. Mit einem Bildteil von Anita Albus. Supplemente. Herausgegeben von Hans-Horst Henschen. Band 3.http://www.buchfreund.de/Der-Blick-aus-der-Ferne-Titel-der-Originalausgabe-Le-Regard-éloigné-Uebersetzt-von-Hans-Horst-Henschen-und-Joseph-Vogl-Mit-einem-Bildteil-von-Anita-Albus-Supplemente-Herausgegeben-von-Hans-Horst-Hensc,53832014-buchLévi - Strauss, Claude Der Blick aus der Ferne. Titel der Originalausgabe "Le Regard éloigné". Übersetzt von Hans-Horst Henschen und Joseph Vogl. Mit einem Bildteil von Anita Albus. Supplemente. Herausgegeben von Hans-Horst Henschen. Band 3. München, Wilhelm Fink Verlag 1985. 429 S., Mit farbigen und s/w- Abb., Ln. ISBN: 377052313Xgutes Bibliotheksexemplar (foliert, gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28503<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Blick-aus-der-Ferne-Titel-der-Originalausgabe-Le-Regard-éloigné-Uebersetzt-von-Hans-Horst-Henschen-und-Joseph-Vogl-Mit-einem-Bildteil-von-Anita-Albus-Supplemente-Herausgegeben-von-Hans-Horst-Hensc,53832014-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Blick-aus-der-Ferne-Titel-der-Originalausgabe-Le-Regard-éloigné-Uebersetzt-von-Hans-Horst-Henschen-und-Joseph-Vogl-Mit-einem-Bildteil-von-Anita-Albus-Supplemente-Herausgegeben-von-Hans-Horst-Hensc,53832014-buchPolitik als Ritual: Die symbolische Funktion staatlicher Institutionen und politischen Handelns. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Holger Fliessbach. Reihe Campus. Band 1033.http://www.buchfreund.de/Politik-als-Ritual-Die-symbolische-Funktion-staatlicher-Institutionen-und-politischen-Handelns-Mit-einem-Vorwort-zur-Neuausgabe-Uebersetzung-aus-dem-Amerikanischen-von-Holger-Fliessbach-Reihe-Campus-B,53746255-buchEdelman, Murray Politik als Ritual: Die symbolische Funktion staatlicher Institutionen und politischen Handelns. Mit einem Vorwort zur Neuausgabe. Übersetzung aus dem Amerikanischen von Holger Fliessbach. Reihe Campus. Band 1033. Frankfurt, New York, Campus Verlag 1990. XIV, 202 Seiten., Kartoniert. ISBN: 3593343509Kopfschnitt minimal fleckig, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28382<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politik-als-Ritual-Die-symbolische-Funktion-staatlicher-Institutionen-und-politischen-Handelns-Mit-einem-Vorwort-zur-Neuausgabe-Uebersetzung-aus-dem-Amerikanischen-von-Holger-Fliessbach-Reihe-Campus-B,53746255-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Politik-als-Ritual-Die-symbolische-Funktion-staatlicher-Institutionen-und-politischen-Handelns-Mit-einem-Vorwort-zur-Neuausgabe-Uebersetzung-aus-dem-Amerikanischen-von-Holger-Fliessbach-Reihe-Campus-B,53746255-buchFamiliäre Konflikte: Die "Lettres de cachet". Aus den Archiven der Bastille im 18. Jahrhundert. Herausgegeben und kommentiert von Arlette Farge und Michel Foucault. Aus dem Französischen von Chris E. Paschold und Albert Gier. Edition Suhrkamp. Neue Folge Band 520. es 1520.http://www.buchfreund.de/Familiaere-Konflikte-Die-Lettres-de-cachet-Aus-den-Archiven-der-Bastille-im-18-Jahrhundert-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Arlette-Farge-und-Michel-Foucault-Aus-dem-Franzoesischen-von-Chris-E-Pascho,53746256-buchFarge, Arlette, Foucault, Michel Familiäre Konflikte: Die "Lettres de cachet". Aus den Archiven der Bastille im 18. Jahrhundert. Herausgegeben und kommentiert von Arlette Farge und Michel Foucault. Aus dem Französischen von Chris E. Paschold und Albert Gier. Edition Suhrkamp. Neue Folge Band 520. es 1520. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1989. 291 Seiten., Mit zahlreichen schw.-w. Abb., Kartoniert. ISBN: 3518115200Fußschnitt gestempelt, Seitenschnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28389<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Familiaere-Konflikte-Die-Lettres-de-cachet-Aus-den-Archiven-der-Bastille-im-18-Jahrhundert-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Arlette-Farge-und-Michel-Foucault-Aus-dem-Franzoesischen-von-Chris-E-Pascho,53746256-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Familiaere-Konflikte-Die-Lettres-de-cachet-Aus-den-Archiven-der-Bastille-im-18-Jahrhundert-Herausgegeben-und-kommentiert-von-Arlette-Farge-und-Michel-Foucault-Aus-dem-Franzoesischen-von-Chris-E-Pascho,53746256-buchBriefe an Ludwig von Ficker. Herausgegeben von Georg Henrik von Wright unter Mitarbeit von Walter Methlagl. Brenner Studien Band 1. Herausgegeben von Eugen Thurnher und Ignaz Zangerle.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Ludwig-von-Ficker-Herausgegeben-von-Georg-Henrik-von-Wright-unter-Mitarbeit-von-Walter-Methlagl-Brenner-Studien-Band-1-Herausgegeben-von-Eugen-Thurnher-und-Ignaz-Zangerle-Wi,53832017-buchWittgenstein, Ludwig Briefe an Ludwig von Ficker. Herausgegeben von Georg Henrik von Wright unter Mitarbeit von Walter Methlagl. Brenner Studien Band 1. Herausgegeben von Eugen Thurnher und Ignaz Zangerle. Salzburg, Otto Müller Verlag 1969. 110 S., Pp.gutes Bibliotheksexemplar (gestempelt, mit Rückensignatur)<br>Bestell-Nr.: 28500<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Ludwig-von-Ficker-Herausgegeben-von-Georg-Henrik-von-Wright-unter-Mitarbeit-von-Walter-Methlagl-Brenner-Studien-Band-1-Herausgegeben-von-Eugen-Thurnher-und-Ignaz-Zangerle-Wi,53832017-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Ludwig-von-Ficker-Herausgegeben-von-Georg-Henrik-von-Wright-unter-Mitarbeit-von-Walter-Methlagl-Brenner-Studien-Band-1-Herausgegeben-von-Eugen-Thurnher-und-Ignaz-Zangerle-Wi,53832017-buchGesellschaftstheorie und Recht. Das Recht im soziologischen Diskurs der Moderne.http://www.buchfreund.de/Gesellschaftstheorie-und-Recht-Das-Recht-im-soziologischen-Diskurs-der-Moderne-Gephart-Werner-3518581244,53746258-buchGephart, Werner Gesellschaftstheorie und Recht. Das Recht im soziologischen Diskurs der Moderne. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1993. 637 Seiten., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3518581244Fußschnitt gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28401<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesellschaftstheorie-und-Recht-Das-Recht-im-soziologischen-Diskurs-der-Moderne-Gephart-Werner-3518581244,53746258-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Gesellschaftstheorie-und-Recht-Das-Recht-im-soziologischen-Diskurs-der-Moderne-Gephart-Werner-3518581244,53746258-buchDer Mensch und sein Es. Briefe. Aufsätze. Biografisches. Herausgegeben von Margaretha Honegger.http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-sein-Es-Briefe-Aufsaetze-Biografisches-Herausgegeben-von-Margaretha-Honegger-Groddeck-Georg,53746260-buchGroddeck, Georg Der Mensch und sein Es. Briefe. Aufsätze. Biografisches. Herausgegeben von Margaretha Honegger. Wiesbaden, Limes Verlag 1970. 462 Seiten., Mit schw.-w. Abb., Pp. mit Schutzumschlag.Umschlag etwas berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28368<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-sein-Es-Briefe-Aufsaetze-Biografisches-Herausgegeben-von-Margaretha-Honegger-Groddeck-Georg,53746260-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Mensch-und-sein-Es-Briefe-Aufsaetze-Biografisches-Herausgegeben-von-Margaretha-Honegger-Groddeck-Georg,53746260-buchMarx und Hegel. Von der Spekulation zur Dialektik. Interpretation der ersten Schriften von Karl Marx im Hinblick auf sein Verhältnis zu Hegel (1835-1841).http://www.buchfreund.de/Marx-und-Hegel-Von-der-Spekulation-zur-Dialektik-Interpretation-der-ersten-Schriften-von-Karl-Marx-im-Hinblick-auf-sein-Verhaeltnis-zu-Hegel-1835-1841-Hillmann-Guenther,53746262-buchHillmann, Günther Marx und Hegel. Von der Spekulation zur Dialektik. Interpretation der ersten Schriften von Karl Marx im Hinblick auf sein Verhältnis zu Hegel (1835-1841). Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt 1966. 456 Seiten., Ln.Einband minimal fleckig, Papier geringf. gebräunt<br>Bestell-Nr.: 28377<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marx-und-Hegel-Von-der-Spekulation-zur-Dialektik-Interpretation-der-ersten-Schriften-von-Karl-Marx-im-Hinblick-auf-sein-Verhaeltnis-zu-Hegel-1835-1841-Hillmann-Guenther,53746262-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Marx-und-Hegel-Von-der-Spekulation-zur-Dialektik-Interpretation-der-ersten-Schriften-von-Karl-Marx-im-Hinblick-auf-sein-Verhaeltnis-zu-Hegel-1835-1841-Hillmann-Guenther,53746262-buchRevolution und Revolte. Aufsätze zum Kommunismus, Anarchismus und Umsturz im 20. Jahrhundert. Übersetzt von Irmela Rütters und Rainer Wirtz.http://www.buchfreund.de/Revolution-und-Revolte-Aufsaetze-zum-Kommunismus-Anarchismus-und-Umsturz-im-20-Jahrhundert-Uebersetzt-von-Irmela-Ruetters-und-Rainer-Wirtz-Hobsbawm-Eric-J-3518074334,53746263-buchHobsbawm, Eric J Revolution und Revolte. Aufsätze zum Kommunismus, Anarchismus und Umsturz im 20. Jahrhundert. Übersetzt von Irmela Rütters und Rainer Wirtz. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1977. 380 Seiten., Broschur. ISBN: 3518074334Einband geringf. berieben, Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28398<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Revolution-und-Revolte-Aufsaetze-zum-Kommunismus-Anarchismus-und-Umsturz-im-20-Jahrhundert-Uebersetzt-von-Irmela-Ruetters-und-Rainer-Wirtz-Hobsbawm-Eric-J-3518074334,53746263-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Revolution-und-Revolte-Aufsaetze-zum-Kommunismus-Anarchismus-und-Umsturz-im-20-Jahrhundert-Uebersetzt-von-Irmela-Ruetters-und-Rainer-Wirtz-Hobsbawm-Eric-J-3518074334,53746263-buchDas Prinzip Hoffnung. In fünf Teilen. Band 1-3. Band 1: Kapitel 1-32. Band 2: Kapitel 33-42. Band 3: Kapitel 43-55. Ernst Bloch Werkausgabe Band 5. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft 554.http://www.buchfreund.de/Das-Prinzip-Hoffnung-In-fuenf-Teilen-Band-1-3-Band-1-Kapitel-1-32-Band-2-Kapitel-33-42-Band-3-Kapitel-43-55-Ernst-Bloch-Werkausgabe-Band-5-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-554-Bloch-Ernst-3518281542,54057050-buchBloch, Ernst Das Prinzip Hoffnung. In fünf Teilen. Band 1-3. Band 1: Kapitel 1-32. Band 2: Kapitel 33-42. Band 3: Kapitel 43-55. Ernst Bloch Werkausgabe Band 5. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft 554. 4. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1993. XVIII, 1654 Seiten., 3 Bde., Kartoniert. ISBN: 3518281542Papier gebräunt<br>Bestell-Nr.: 28691<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Prinzip-Hoffnung-In-fuenf-Teilen-Band-1-3-Band-1-Kapitel-1-32-Band-2-Kapitel-33-42-Band-3-Kapitel-43-55-Ernst-Bloch-Werkausgabe-Band-5-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-554-Bloch-Ernst-3518281542,54057050-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Prinzip-Hoffnung-In-fuenf-Teilen-Band-1-3-Band-1-Kapitel-1-32-Band-2-Kapitel-33-42-Band-3-Kapitel-43-55-Ernst-Bloch-Werkausgabe-Band-5-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-554-Bloch-Ernst-3518281542,54057050-buchReligion und Eros. Herausgegeben von Friedrich Seifert.http://www.buchfreund.de/Religion-und-Eros-Herausgegeben-von-Friedrich-Seifert-Schubart-Walter-3406025293,53746267-buchSchubart, Walter Religion und Eros. Herausgegeben von Friedrich Seifert. 19. bis 21. Tausend. Ungekürzte Sonderausgabe. Die München, Beck 1978. 288 Seiten., Ln. ISBN: 3406025293sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28320<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Religion-und-Eros-Herausgegeben-von-Friedrich-Seifert-Schubart-Walter-3406025293,53746267-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Religion-und-Eros-Herausgegeben-von-Friedrich-Seifert-Schubart-Walter-3406025293,53746267-buchTheodor W. Adorno. Ein letztes Genie.http://www.buchfreund.de/Theodor-W-Adorno-Ein-letztes-Genie-Claussen-Detlev-3100108132,54057051-buchClaussen, Detlev Theodor W. Adorno. Ein letztes Genie. 2. Auflage Frankfurt a.M, S. Fischer Verlag 2003. 479 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3100108132sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28729<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theodor-W-Adorno-Ein-letztes-Genie-Claussen-Detlev-3100108132,54057051-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Theodor-W-Adorno-Ein-letztes-Genie-Claussen-Detlev-3100108132,54057051-buchAufsätze 1887-1890. Über sociale Differenzierung. Die Probleme der Geschichtsphilosophie (1892). Herausgegeben von Heinz-Jürgen Dahme. Georg Simmel Gesamtausgabe. Herausgegeben von Otthein Rammstedt. Band 2.http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-1887-1890-Ueber-sociale-Differenzierung-Die-Probleme-der-Geschichtsphilosophie-1892-Herausgegeben-von-Heinz-Juergen-Dahme-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band,53746268-buchSimmel, Georg Aufsätze 1887-1890. Über sociale Differenzierung. Die Probleme der Geschichtsphilosophie (1892). Herausgegeben von Heinz-Jürgen Dahme. Georg Simmel Gesamtausgabe. Herausgegeben von Otthein Rammstedt. Band 2. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1989. 434 Seiten., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3518579525Fußschnitt gestempelt, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28363<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-1887-1890-Ueber-sociale-Differenzierung-Die-Probleme-der-Geschichtsphilosophie-1892-Herausgegeben-von-Heinz-Juergen-Dahme-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band,53746268-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-1887-1890-Ueber-sociale-Differenzierung-Die-Probleme-der-Geschichtsphilosophie-1892-Herausgegeben-von-Heinz-Juergen-Dahme-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band,53746268-buchDer Socialismus der Gegenwart. Mit einem Anhang: Der Socialismus in England von B. H. Orpen. Übersetzt von Chr. Jasper.http://www.buchfreund.de/Der-Socialismus-der-Gegenwart-Mit-einem-Anhang-Der-Socialismus-in-England-von-B-H-Orpen-Uebersetzt-von-Chr-Jasper-Laveleye-Emile-de,54057052-buchLaveleye, Emile de Der Socialismus der Gegenwart. Mit einem Anhang: Der Socialismus in England von B. H. Orpen. Übersetzt von Chr. Jasper. Halle a. d. S, Druck und Verlag Otto Hendel (1895). Kl.-Oktav., 347 Seiten., Mit 1 Portr., Ln.Papier an den Rändern leicht gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28655<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Socialismus-der-Gegenwart-Mit-einem-Anhang-Der-Socialismus-in-England-von-B-H-Orpen-Uebersetzt-von-Chr-Jasper-Laveleye-Emile-de,54057052-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Socialismus-der-Gegenwart-Mit-einem-Anhang-Der-Socialismus-in-England-von-B-H-Orpen-Uebersetzt-von-Chr-Jasper-Laveleye-Emile-de,54057052-buchAufsätze und Abhandlungen 1894-1900. Herausgegeben von Heinz-Jürgen Dahme und David P. Frisby. Georg Simmel Gesamtausgabe. Herausgegeben von Otthein Rammstedt. Band 5.http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-und-Abhandlungen-1894-1900-Herausgegeben-von-Heinz-Juergen-Dahme-und-David-P-Frisby-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band-5-Simmel-Georg-351857955X,53746269-buchSimmel, Georg Aufsätze und Abhandlungen 1894-1900. Herausgegeben von Heinz-Jürgen Dahme und David P. Frisby. Georg Simmel Gesamtausgabe. Herausgegeben von Otthein Rammstedt. Band 5. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1992. 690 Seiten., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 351857955XFußschnitt gestempelt, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28364<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-und-Abhandlungen-1894-1900-Herausgegeben-von-Heinz-Juergen-Dahme-und-David-P-Frisby-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band-5-Simmel-Georg-351857955X,53746269-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-und-Abhandlungen-1894-1900-Herausgegeben-von-Heinz-Juergen-Dahme-und-David-P-Frisby-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band-5-Simmel-Georg-351857955X,53746269-buchAufsätze und Abhandlungen 1901-1908. Band II. Herausgegeben von Alessandro Cavalli und Volkhard Krech. Georg Simmel Gesamtausgabe. Herausgegeben von Otthein Rammstedt. Band 8.http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-und-Abhandlungen-1901-1908-Band-II-Herausgegeben-von-Alessandro-Cavalli-und-Volkhard-Krech-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band-8-Simmel-Georg-3815579584,53746270-buchSimmel, Georg Aufsätze und Abhandlungen 1901-1908. Band II. Herausgegeben von Alessandro Cavalli und Volkhard Krech. Georg Simmel Gesamtausgabe. Herausgegeben von Otthein Rammstedt. Band 8. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1993. 463 Seiten., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3815579584Fußschnitt gestempelt, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28362<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-und-Abhandlungen-1901-1908-Band-II-Herausgegeben-von-Alessandro-Cavalli-und-Volkhard-Krech-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band-8-Simmel-Georg-3815579584,53746270-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Aufsaetze-und-Abhandlungen-1901-1908-Band-II-Herausgegeben-von-Alessandro-Cavalli-und-Volkhard-Krech-Georg-Simmel-Gesamtausgabe-Herausgegeben-von-Otthein-Rammstedt-Band-8-Simmel-Georg-3815579584,53746270-buchMythos und Gesellschaft im alten Griechenland. Aus dem Französischen von Gustav Roßler. Edition Suhrkamp. Neue Folge Band 381. es 1381.http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Gesellschaft-im-alten-Griechenland-Aus-dem-Franzoesischen-von-Gustav-Rossler-Edition-Suhrkamp-Neue-Folge-Band-381-es-1381-Vernant-Jean-Pierre-351811381X,53746275-buchVernant, Jean-Pierre Mythos und Gesellschaft im alten Griechenland. Aus dem Französischen von Gustav Roßler. Edition Suhrkamp. Neue Folge Band 381. es 1381. Erste Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1987. 258 Seiten., Kartoniert. ISBN: 351811381XFußschnitt gestempelt, Schnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28393<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Gesellschaft-im-alten-Griechenland-Aus-dem-Franzoesischen-von-Gustav-Rossler-Edition-Suhrkamp-Neue-Folge-Band-381-es-1381-Vernant-Jean-Pierre-351811381X,53746275-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Gesellschaft-im-alten-Griechenland-Aus-dem-Franzoesischen-von-Gustav-Rossler-Edition-Suhrkamp-Neue-Folge-Band-381-es-1381-Vernant-Jean-Pierre-351811381X,53746275-buchDie philosophische Bibliothek. Geschichte und Bibliographie einer philosophischen Textreihe seit 1868.http://www.buchfreund.de/Die-philosophische-Bibliothek-Geschichte-und-Bibliographie-einer-philosophischen-Textreihe-seit-1868-Bast-Rainer-A-3787311211,53358199-buchBast, Rainer A Die philosophische Bibliothek. Geschichte und Bibliographie einer philosophischen Textreihe seit 1868. Sonderausg. anlässlich des Jubiläums des 125jährig Hamburg, Meiner 1993. Gr.-Oktav., XVI, 979 S., Broschur mit Umschlag. ISBN: 3787311211gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28060<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-philosophische-Bibliothek-Geschichte-und-Bibliographie-einer-philosophischen-Textreihe-seit-1868-Bast-Rainer-A-3787311211,53358199-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-philosophische-Bibliothek-Geschichte-und-Bibliographie-einer-philosophischen-Textreihe-seit-1868-Bast-Rainer-A-3787311211,53358199-buchMelanchthon und die Neuzeit Melanchthon-Schriften der Stadt Bretten; Bd. 7http://www.buchfreund.de/Melanchthon-und-die-Neuzeit-Melanchthon-Schriften-der-Stadt-Bretten-Bd-7-Frank-Guenter-Koepf-Hrsg-Ulrich-3772822150,53358202-buchFrank, Günter, Köpf (Hrsg.), Ulrich Melanchthon und die Neuzeit Melanchthon-Schriften der Stadt Bretten; Bd. 7 Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog 2003. Gr.-Oktav., 370 S., Pp. ISBN: 3772822150minimal leseschief, Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28062<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Melanchthon-und-die-Neuzeit-Melanchthon-Schriften-der-Stadt-Bretten-Bd-7-Frank-Guenter-Koepf-Hrsg-Ulrich-3772822150,53358202-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Melanchthon-und-die-Neuzeit-Melanchthon-Schriften-der-Stadt-Bretten-Bd-7-Frank-Guenter-Koepf-Hrsg-Ulrich-3772822150,53358202-buchGeschichte der Soziologie. Studien zur kognitiven, sozialen u. histor. Identität e. Disziplin. Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 367http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Soziologie-Studien-zur-kognitiven-sozialen-u-histor-Identitaet-e-Disziplin-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-367-Lepenies-Wolf-Hrsg,53358203-buchLepenies, Wolf [Hrsg.] Geschichte der Soziologie. Studien zur kognitiven, sozialen u. histor. Identität e. Disziplin. Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; 367 Frankfurt am Main, Suhrkamp 1981. 4 Bände., Kartoniert im Schuber.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28055<br>Preis: 29,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Soziologie-Studien-zur-kognitiven-sozialen-u-histor-Identitaet-e-Disziplin-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-367-Lepenies-Wolf-Hrsg,53358203-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Soziologie-Studien-zur-kognitiven-sozialen-u-histor-Identitaet-e-Disziplin-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-367-Lepenies-Wolf-Hrsg,53358203-buchHippias minor oder Der Falsche Wahre. Über den Ursprung der moralischen Bedeutung von `gut`. Mit einem Kommentar von Jörg Jantzen. Mit der Übers. von Friedrich Schleiermacher.http://www.buchfreund.de/Hippias-minor-oder-Der-Falsche-Wahre-Ueber-den-Ursprung-der-moralischen-Bedeutung-von-gut-Mit-einem-Kommentar-von-Joerg-Jantzen-Mit-der-Uebers-von-Friedrich-Schleiermacher-Platon-3050008873,53358207-buchPlaton Hippias minor oder Der Falsche Wahre. Über den Ursprung der moralischen Bedeutung von `gut`. Mit einem Kommentar von Jörg Jantzen. Mit der Übers. von Friedrich Schleiermacher. Berlin, Akademie-Verlag 1989. 127 S., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3050008873Umschlag mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28061<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hippias-minor-oder-Der-Falsche-Wahre-Ueber-den-Ursprung-der-moralischen-Bedeutung-von-gut-Mit-einem-Kommentar-von-Joerg-Jantzen-Mit-der-Uebers-von-Friedrich-Schleiermacher-Platon-3050008873,53358207-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Hippias-minor-oder-Der-Falsche-Wahre-Ueber-den-Ursprung-der-moralischen-Bedeutung-von-gut-Mit-einem-Kommentar-von-Joerg-Jantzen-Mit-der-Uebers-von-Friedrich-Schleiermacher-Platon-3050008873,53358207-buchA lélek halhatatlansága Athanasia. Mi a filozófia? (Ungarische Ausgabe). FIDES ET RATIO. A vallásbölcselet kiskönyvtára. 1. kötet Sorozatszerkestzto. Mezei Balázs és Paul Richard Blum.http://www.buchfreund.de/A-lélek-halhatatlansága-Athanasia-Mi-a-filozófia-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-1-koetet-Sorozatszerkestzto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Bolzano-Bernard,53669248-buchBolzano, Bernard A lélek halhatatlansága Athanasia. Mi a filozófia? (Ungarische Ausgabe). FIDES ET RATIO. A vallásbölcselet kiskönyvtára. 1. kötet Sorozatszerkestzto. Mezei Balázs és Paul Richard Blum. Budapest, Szent István Társulat 2001. Kl.-Oktav., 210 S., Broschur. ISBN: 9633612969sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28298<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-lélek-halhatatlansága-Athanasia-Mi-a-filozófia-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-1-koetet-Sorozatszerkestzto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Bolzano-Bernard,53669248-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/A-lélek-halhatatlansága-Athanasia-Mi-a-filozófia-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-1-koetet-Sorozatszerkestzto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Bolzano-Bernard,53669248-buchA lélek halhatatlansága Athanasia. Mi a filozófia? (Ungarische Ausgabe). FIDES ET RATIO. A vallásbölcselet kiskönyvtára. 1. kötet Sorozatszerkestzto. Mezei Balázs és Paul Richard Blum.http://www.buchfreund.de/A-lélek-halhatatlansága-Athanasia-Mi-a-filozófia-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-1-koetet-Sorozatszerkestzto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Bolzano-Bernard,53669249-buchBolzano, Bernard A lélek halhatatlansága Athanasia. Mi a filozófia? (Ungarische Ausgabe). FIDES ET RATIO. A vallásbölcselet kiskönyvtára. 1. kötet Sorozatszerkestzto. Mezei Balázs és Paul Richard Blum. Budapest, Szent István Társulat 2001. Kl.-Oktav., 210 S., Kartoniert. ISBN: 9633612969sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28299<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-lélek-halhatatlansága-Athanasia-Mi-a-filozófia-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-1-koetet-Sorozatszerkestzto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Bolzano-Bernard,53669249-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/A-lélek-halhatatlansága-Athanasia-Mi-a-filozófia-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-1-koetet-Sorozatszerkestzto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Bolzano-Bernard,53669249-buchSuche nach Frieden: Politische Ethik in der Frühen Neuzeit II.http://www.buchfreund.de/Suche-nach-Frieden-Politische-Ethik-in-der-Fruehen-Neuzeit-II-Brieskorn-Norbert-Riedenauer-Hrsg-Markus-9783170174108,53669250-buchBrieskorn, Norbert, Riedenauer (Hrsg.), Markus Suche nach Frieden: Politische Ethik in der Frühen Neuzeit II. Stuttgart, Kohlhammer 2002. Gr.-Oktav., 441 S., Pp. ISBN: 9783170174108neu, original eingeschweißt<br>Bestell-Nr.: 28264<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suche-nach-Frieden-Politische-Ethik-in-der-Fruehen-Neuzeit-II-Brieskorn-Norbert-Riedenauer-Hrsg-Markus-9783170174108,53669250-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Suche-nach-Frieden-Politische-Ethik-in-der-Fruehen-Neuzeit-II-Brieskorn-Norbert-Riedenauer-Hrsg-Markus-9783170174108,53669250-buchVon der Ursache, dem Prinzip und dem Einen. Übers. von Adolf Lasson. Mit einer Einleitung v. Werner Beierwaltes. Vervollständigt, mit Anmerkungen, Biographie, Bibliographie und Register versehen und hrsg. von Paul Richard Blum. Philosophische Bibliothek; Bd. 21http://www.buchfreund.de/Von-der-Ursache-dem-Prinzip-und-dem-Einen-Uebers-von-Adolf-Lasson-Mit-einer-Einleitung-v-Werner-Beierwaltes-Vervollstaendigt-mit-Anmerkungen-Biographie-Bibliographie-und-Register-versehen-und-hrsg-von,53669251-buchBruno, Giordano Von der Ursache, dem Prinzip und dem Einen. Übers. von Adolf Lasson. Mit einer Einleitung v. Werner Beierwaltes. Vervollständigt, mit Anmerkungen, Biographie, Bibliographie und Register versehen und hrsg. von Paul Richard Blum. Philosophische Bibliothek; Bd. 21 5., erw. u. teilw. neu überarb. Aufl. Hamburg, Meiner 1977. LXIV, 152 S., Broschur. ISBN: 3787304037Kanten etwas berieben, einige Seiten unsauber gedruckt - mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Herausgebers auf dem Vorsatz<br>Bestell-Nr.: 28268<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-Ursache-dem-Prinzip-und-dem-Einen-Uebers-von-Adolf-Lasson-Mit-einer-Einleitung-v-Werner-Beierwaltes-Vervollstaendigt-mit-Anmerkungen-Biographie-Bibliographie-und-Register-versehen-und-hrsg-von,53669251-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Von-der-Ursache-dem-Prinzip-und-dem-Einen-Uebers-von-Adolf-Lasson-Mit-einer-Einleitung-v-Werner-Beierwaltes-Vervollstaendigt-mit-Anmerkungen-Biographie-Bibliographie-und-Register-versehen-und-hrsg-von,53669251-buchÉrtekezés Isten létéról és tulajdonságairól. (Ungarische Ausgabe). FIDES ET RATIO. A vallásbölcselet kiskönyvtára. 2. kötet. Sorozatszerkeszto Mezei Balázs és Paul Richard Blum.http://www.buchfreund.de/rtekezés-Isten-létéról-és-tulajdonságairól-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-2-koetet-Sorozatszerkeszto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Fénelon-Francoise-9633613434,53669252-buchFénelon, Francoise Értekezés Isten létéról és tulajdonságairól. (Ungarische Ausgabe). FIDES ET RATIO. A vallásbölcselet kiskönyvtára. 2. kötet. Sorozatszerkeszto Mezei Balázs és Paul Richard Blum. Budapest, Szent István Társulat 2002. Kl.-Oktav., 367 S., Broschur. ISBN: 9633613434sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28300<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/rtekezés-Isten-létéról-és-tulajdonságairól-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-2-koetet-Sorozatszerkeszto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Fénelon-Francoise-9633613434,53669252-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/rtekezés-Isten-létéról-és-tulajdonságairól-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-2-koetet-Sorozatszerkeszto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Fénelon-Francoise-9633613434,53669252-buchÉrtekezés Isten létéról és tulajdonságairól. (Ungarische Ausgabe). FIDES ET RATIO. A vallásbölcselet kiskönyvtára. 2. kötet. Sorozatszerkeszto Mezei Balázs és Paul Richard Blum.http://www.buchfreund.de/rtekezés-Isten-létéról-és-tulajdonságairól-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-2-koetet-Sorozatszerkeszto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Fénelon-Francoise-9633613434,53669253-buchFénelon, Francoise Értekezés Isten létéról és tulajdonságairól. (Ungarische Ausgabe). FIDES ET RATIO. A vallásbölcselet kiskönyvtára. 2. kötet. Sorozatszerkeszto Mezei Balázs és Paul Richard Blum. Budapest, Szent István Társulat 2002. Kl.-Oktav., 367 S., Broschur. ISBN: 9633613434sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28301<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/rtekezés-Isten-létéról-és-tulajdonságairól-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-2-koetet-Sorozatszerkeszto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Fénelon-Francoise-9633613434,53669253-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/rtekezés-Isten-létéról-és-tulajdonságairól-Ungarische-Ausgabe-FIDES-ET-RATIO-A-vallásboelcselet-kiskoenyvtára-2-koetet-Sorozatszerkeszto-Mezei-Balázs-és-Paul-Richard-Blum-Fénelon-Francoise-9633613434,53669253-buchTraktate zur Platonischen Philosophie. Übersetzt und mit Erläuterungen versehen von Elisabeth Blum, Paul Richard Blum und Thomas Leinkauf. Collegiahttp://www.buchfreund.de/Traktate-zur-Platonischen-Philosophie-Uebersetzt-und-mit-Erlaeuterungen-versehen-von-Elisabeth-Blum-Paul-Richard-Blum-und-Thomas-Leinkauf-Collegia-Ficino-Marsilio-3050023627,53669254-buchFicino, Marsilio Traktate zur Platonischen Philosophie. Übersetzt und mit Erläuterungen versehen von Elisabeth Blum, Paul Richard Blum und Thomas Leinkauf. Collegia Berlin, Akad.-Verl 1993. 263 S., Pp. ISBN: 3050023627neu, original eingeschweißt<br>Bestell-Nr.: 28263<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traktate-zur-Platonischen-Philosophie-Uebersetzt-und-mit-Erlaeuterungen-versehen-von-Elisabeth-Blum-Paul-Richard-Blum-und-Thomas-Leinkauf-Collegia-Ficino-Marsilio-3050023627,53669254-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Traktate-zur-Platonischen-Philosophie-Uebersetzt-und-mit-Erlaeuterungen-versehen-von-Elisabeth-Blum-Paul-Richard-Blum-und-Thomas-Leinkauf-Collegia-Ficino-Marsilio-3050023627,53669254-buchÜber die Liebe oder Platons Gastmahl. Lateinisch - deutsch. Übersetzt von Karl Paul Hasse. Hrsg. von Karl Richard Blum. Philosophische Bibliothek; Bd. 368http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Liebe-oder-Platons-Gastmahl-Lateinisch-deutsch-Uebersetzt-von-Karl-Paul-Hasse-Hrsg-von-Karl-Richard-Blum-Philosophische-Bibliothek-Bd-368-Ficino-Marsilio-3787311890,53669256-buchFicino, Marsilio Über die Liebe oder Platons Gastmahl. Lateinisch - deutsch. Übersetzt von Karl Paul Hasse. Hrsg. von Karl Richard Blum. Philosophische Bibliothek; Bd. 368 3., verb. Aufl. Hamburg, Meiner 1994. XLIV, 411 S., Broschur. ISBN: 3787311890Kanten minimal berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28266<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Liebe-oder-Platons-Gastmahl-Lateinisch-deutsch-Uebersetzt-von-Karl-Paul-Hasse-Hrsg-von-Karl-Richard-Blum-Philosophische-Bibliothek-Bd-368-Ficino-Marsilio-3787311890,53669256-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Liebe-oder-Platons-Gastmahl-Lateinisch-deutsch-Uebersetzt-von-Karl-Paul-Hasse-Hrsg-von-Karl-Richard-Blum-Philosophische-Bibliothek-Bd-368-Ficino-Marsilio-3787311890,53669256-buchGrazer philosophische Disputationen. Faksimile - Ausgabe. Herausgegeben von Paul Richard Blum in Zusammenarbeit mit Emil Hargittay. Pázmány Irodalmi Mühely. Források.http://www.buchfreund.de/Grazer-philosophische-Disputationen-Faksimile-Ausgabe-Herausgegeben-von-Paul-Richard-Blum-in-Zusammenarbeit-mit-Emil-Hargittay-Pázmány-Irodalmi-Muehely-Források-Pázmány-Péter-9639296546,53669258-buchPázmány, Péter Grazer philosophische Disputationen. Faksimile - Ausgabe. Herausgegeben von Paul Richard Blum in Zusammenarbeit mit Emil Hargittay. Pázmány Irodalmi Mühely. Források. Piliscsaba, Katholische Peter-Pázmány-Universität 2003. 197 S., Broschur. ISBN: 9639296546sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28302<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grazer-philosophische-Disputationen-Faksimile-Ausgabe-Herausgegeben-von-Paul-Richard-Blum-in-Zusammenarbeit-mit-Emil-Hargittay-Pázmány-Irodalmi-Muehely-Források-Pázmány-Péter-9639296546,53669258-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Grazer-philosophische-Disputationen-Faksimile-Ausgabe-Herausgegeben-von-Paul-Richard-Blum-in-Zusammenarbeit-mit-Emil-Hargittay-Pázmány-Irodalmi-Muehely-Források-Pázmány-Péter-9639296546,53669258-buchNomoi X. Übersetzt und kommentiert von Peter M. Steiner. Mit einer Einleitung von Helmut Kuhn. (In: Collegia. Philosophische Texte. Herausgegeben von Rolf Schönberger, Jörg Jantzen und Paul Richard Blum).http://www.buchfreund.de/Nomoi-X-Uebersetzt-und-kommentiert-von-Peter-M-Steiner-Mit-einer-Einleitung-von-Helmut-Kuhn-In-Collegia-Philosophische-Texte-Herausgegeben-von-Rolf-Schoenberger-Joerg-Jantzen-und-Paul-Richard-Blum-Plato,53669259-buchPlaton Nomoi X. Übersetzt und kommentiert von Peter M. Steiner. Mit einer Einleitung von Helmut Kuhn. (In: Collegia. Philosophische Texte. Herausgegeben von Rolf Schönberger, Jörg Jantzen und Paul Richard Blum). Berlin, Akademie Verlag 1992. Pp. ISBN: 3050023562neu, original eingeschweißt<br>Bestell-Nr.: 28261<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nomoi-X-Uebersetzt-und-kommentiert-von-Peter-M-Steiner-Mit-einer-Einleitung-von-Helmut-Kuhn-In-Collegia-Philosophische-Texte-Herausgegeben-von-Rolf-Schoenberger-Joerg-Jantzen-und-Paul-Richard-Blum-Plato,53669259-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Nomoi-X-Uebersetzt-und-kommentiert-von-Peter-M-Steiner-Mit-einer-Einleitung-von-Helmut-Kuhn-In-Collegia-Philosophische-Texte-Herausgegeben-von-Rolf-Schoenberger-Joerg-Jantzen-und-Paul-Richard-Blum-Plato,53669259-buchÜber die staatliche Gewalt = De potestate civili. Eingeleitet und übersetzt von Robert Schnepf. Text dt. und lat. Collegiahttp://www.buchfreund.de/Ueber-die-staatliche-Gewalt-De-potestate-civili-Eingeleitet-und-uebersetzt-von-Robert-Schnepf-Text-dt-und-lat-Collegia-Vitoria-Francisco-de-3050023511,53669260-buchVitoria, Francisco de Über die staatliche Gewalt = De potestate civili. Eingeleitet und übersetzt von Robert Schnepf. Text dt. und lat. Collegia Berlin, Akad.-Verl 1992. VI, 138 S., Pp. ISBN: 3050023511neu, original eingeschweißt<br>Bestell-Nr.: 28260<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-staatliche-Gewalt-De-potestate-civili-Eingeleitet-und-uebersetzt-von-Robert-Schnepf-Text-dt-und-lat-Collegia-Vitoria-Francisco-de-3050023511,53669260-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-staatliche-Gewalt-De-potestate-civili-Eingeleitet-und-uebersetzt-von-Robert-Schnepf-Text-dt-und-lat-Collegia-Vitoria-Francisco-de-3050023511,53669260-buch"die in dem alten Haus der Sprache wohnen". Beiträge zum Sprachdenken in der Literaturgeschichte. Helmut Arntzen zum 60. Geburtstag. Literatur als Sprache. Literaturtheorie - Interpretation - Sprechkritik. Supplementband.http://www.buchfreund.de/die-in-dem-alten-Haus-der-Sprache-wohnen-Beitraege-zum-Sprachdenken-in-der-Literaturgeschichte-Helmut-Arntzen-zum-60-Geburtstag-Literatur-als-Sprache-Literaturtheorie-Interpretation-Sprechkritik-Suppl,54369510-buchCzucka, Eckehard (Hrsg.) "die in dem alten Haus der Sprache wohnen". Beiträge zum Sprachdenken in der Literaturgeschichte. Helmut Arntzen zum 60. Geburtstag. Literatur als Sprache. Literaturtheorie - Interpretation - Sprechkritik. Supplementband. Münster, Aschendorff 1991. Gr.-Oktav., X; 609 S., Pp. ISBN: 3402046288Einband minimal fleckig, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28849<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/die-in-dem-alten-Haus-der-Sprache-wohnen-Beitraege-zum-Sprachdenken-in-der-Literaturgeschichte-Helmut-Arntzen-zum-60-Geburtstag-Literatur-als-Sprache-Literaturtheorie-Interpretation-Sprechkritik-Suppl,54369510-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/die-in-dem-alten-Haus-der-Sprache-wohnen-Beitraege-zum-Sprachdenken-in-der-Literaturgeschichte-Helmut-Arntzen-zum-60-Geburtstag-Literatur-als-Sprache-Literaturtheorie-Interpretation-Sprechkritik-Suppl,54369510-buchHorace. Criticism and interpretation.http://www.buchfreund.de/Horace-Criticism-and-interpretation-Fraenkel-Eduard-0198143761,54369511-buchFraenkel, Eduard Horace. Criticism and interpretation. Oxford, University Press 1980. Gr.-Oktav., XIV; 464 S., Broschur. ISBN: 0198143761Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28855<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Horace-Criticism-and-interpretation-Fraenkel-Eduard-0198143761,54369511-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Horace-Criticism-and-interpretation-Fraenkel-Eduard-0198143761,54369511-buchUnity and Design in Horace?s Odes.http://www.buchfreund.de/Unity-and-Design-in-Horace-s-Odes-Santirocco-Matthew-S-0807816914,54369516-buchSantirocco, Matthew S Unity and Design in Horace?s Odes. Chapel Hill, London, The University of North Carolina Press 1986. Gr.-Oktav., X; 251 S., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 0807816914Umschlag geringf. berieben und gerändert, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28854<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unity-and-Design-in-Horace-s-Odes-Santirocco-Matthew-S-0807816914,54369516-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Unity-and-Design-in-Horace-s-Odes-Santirocco-Matthew-S-0807816914,54369516-buchPhilosophische Untersuchungen über das Privat- und öffentliche Recht zur Erläuterung und Beurtheilung der metaphysischen Anfangsgründe der Rechtslehre vom Herrn Prof. Imm. Kant. Erster Theil.http://www.buchfreund.de/Philosophische-Untersuchungen-ueber-das-Privat-und-oeffentliche-Recht-zur-Erlaeuterung-und-Beurtheilung-der-metaphysischen-Anfangsgruende-der-Rechtslehre-vom-Herrn-Prof-Imm-Kant-Erster-Theil-Tieftrunk-J,54369519-buchTieftrunk, Johann Heinrich Philosophische Untersuchungen über das Privat- und öffentliche Recht zur Erläuterung und Beurtheilung der metaphysischen Anfangsgründe der Rechtslehre vom Herrn Prof. Imm. Kant. Erster Theil. Erstausgabe, Halle, Renger 1797. XX, 518 S., Marmor. Pp. mit Rotschnitt.Einband berieben und teils mit Fehlstellen im Bezugspapier, Rücken und Fußschnitt mit (schwachen) weißen Farbflecken, Hinterdeckel bestoßen, innen sonst gutes, nur geringf. gebräuntes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28844<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philosophische-Untersuchungen-ueber-das-Privat-und-oeffentliche-Recht-zur-Erlaeuterung-und-Beurtheilung-der-metaphysischen-Anfangsgruende-der-Rechtslehre-vom-Herrn-Prof-Imm-Kant-Erster-Theil-Tieftrunk-J,54369519-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:29 +0100http://www.buchfreund.de/Philosophische-Untersuchungen-ueber-das-Privat-und-oeffentliche-Recht-zur-Erlaeuterung-und-Beurtheilung-der-metaphysischen-Anfangsgruende-der-Rechtslehre-vom-Herrn-Prof-Imm-Kant-Erster-Theil-Tieftrunk-J,54369519-buchDer einarmige Pianist. Über Musik und das Gehirn. Deutsch von Hainer Kober.http://www.buchfreund.de/Der-einarmige-Pianist-Ueber-Musik-und-das-Gehirn-Deutsch-von-Hainer-Kober-Sacks-Oliver-9783498063764,52142851-buchSacks, Oliver Der einarmige Pianist. Über Musik und das Gehirn. Deutsch von Hainer Kober. 8. Aufl. Reinbek, Rowohlt 2008. 400 S., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 9783498063764Umschlagrücken mit Knickfalte, sonst sehr gutes Exemlar<br>Bestell-Nr.: 27418<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-einarmige-Pianist-Ueber-Musik-und-das-Gehirn-Deutsch-von-Hainer-Kober-Sacks-Oliver-9783498063764,52142851-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Der-einarmige-Pianist-Ueber-Musik-und-das-Gehirn-Deutsch-von-Hainer-Kober-Sacks-Oliver-9783498063764,52142851-buchZeitschrift für Sozialforschung. Herausgegeben von Max Horkheimer. Mit einer Einleitung von Alfred Schmidt. Jahrgang I 1932 bis Jahrgang IX 1941. Mit Gesamtregister.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-Sozialforschung-Herausgegeben-von-Max-Horkheimer-Mit-einer-Einleitung-von-Alfred-Schmidt-Jahrgang-I-1932-bis-Jahrgang-IX-1941-Mit-Gesamtregister-Horkheimer-Max-Hrsg,53183242-buchHorkheimer, Max (Hrsg.) Zeitschrift für Sozialforschung. Herausgegeben von Max Horkheimer. Mit einer Einleitung von Alfred Schmidt. Jahrgang I 1932 bis Jahrgang IX 1941. Mit Gesamtregister. Photomechanischer Nachdruck mit Genehmigung des He München, Kösel-Verlag 1970. Gr.-Oktav., 9 Bände., Ln.sehr gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 27937<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-Sozialforschung-Herausgegeben-von-Max-Horkheimer-Mit-einer-Einleitung-von-Alfred-Schmidt-Jahrgang-I-1932-bis-Jahrgang-IX-1941-Mit-Gesamtregister-Horkheimer-Max-Hrsg,53183242-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-fuer-Sozialforschung-Herausgegeben-von-Max-Horkheimer-Mit-einer-Einleitung-von-Alfred-Schmidt-Jahrgang-I-1932-bis-Jahrgang-IX-1941-Mit-Gesamtregister-Horkheimer-Max-Hrsg,53183242-buchApokalypse MS Douce 180. Kommentar zur Vollständigen Faksimile - Ausgabe im Originalformat der Handschrift MS Douce 180 aus dem Besitz der Bodleian Library - Oxford. Codices Selectihttp://www.buchfreund.de/Apokalypse-MS-Douce-180-Kommentar-zur-Vollstaendigen-Faksimile-Ausgabe-im-Originalformat-der-Handschrift-MS-Douce-180-aus-dem-Besitz-der-Bodleian-Library-Oxford-Codices-Selecti-Klein-Peter-3201011657,53183243-buchKlein, Peter Apokalypse MS Douce 180. Kommentar zur Vollständigen Faksimile - Ausgabe im Originalformat der Handschrift MS Douce 180 aus dem Besitz der Bodleian Library - Oxford. Codices Selecti Graz, Akademische Druck und Verlagsanstalt 1983. Quart., 241 S. u. Zaf., Mit zahlreichen s/w- Abb. auf Tafeln im Anhang., Pp. ISBN: 3201011657<br>Bestell-Nr.: 27914<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Apokalypse-MS-Douce-180-Kommentar-zur-Vollstaendigen-Faksimile-Ausgabe-im-Originalformat-der-Handschrift-MS-Douce-180-aus-dem-Besitz-der-Bodleian-Library-Oxford-Codices-Selecti-Klein-Peter-3201011657,53183243-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Apokalypse-MS-Douce-180-Kommentar-zur-Vollstaendigen-Faksimile-Ausgabe-im-Originalformat-der-Handschrift-MS-Douce-180-aus-dem-Besitz-der-Bodleian-Library-Oxford-Codices-Selecti-Klein-Peter-3201011657,53183243-buchSämtliche Werke in 16 Bänden. Hrsg. von Heinrich Bitterlich-Willmann. Band 2: 1868 - 1873. Der neue "Entwurf des Volksschulgesetzes." Lesebuch aus Herodot. Der elementare Geschichtsunterricht sowie andere Abhandlungen.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Hrsg-von-Heinrich-Bitterlich-Willmann-Band-2-1868-1873-Der-neue-Entwurf-des-Volksschulgesetzes-Lesebuch-aus-Herodot-Der-elementare-Geschichtsunterricht-sowie-andere-Abha,53183244-buchWillmann, Otto Sämtliche Werke in 16 Bänden. Hrsg. von Heinrich Bitterlich-Willmann. Band 2: 1868 - 1873. Der neue "Entwurf des Volksschulgesetzes." Lesebuch aus Herodot. Der elementare Geschichtsunterricht sowie andere Abhandlungen. Aalen, Scientia Verlag 1969. Gr.-Oktav., 44, 599 S., Ln.<br>Bestell-Nr.: 27908<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Hrsg-von-Heinrich-Bitterlich-Willmann-Band-2-1868-1873-Der-neue-Entwurf-des-Volksschulgesetzes-Lesebuch-aus-Herodot-Der-elementare-Geschichtsunterricht-sowie-andere-Abha,53183244-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Hrsg-von-Heinrich-Bitterlich-Willmann-Band-2-1868-1873-Der-neue-Entwurf-des-Volksschulgesetzes-Lesebuch-aus-Herodot-Der-elementare-Geschichtsunterricht-sowie-andere-Abha,53183244-buchSämtliche Werke in 16 Bänden. Hrsg. von Heinrich Bitterlich-Willmann. Band 4: 1875 - 1881. Allgemeine Pädagogik (Die Erziehung als Erneuerung der Gesellschaft). Enzyklopädie der Pädagogik / Leitfaden zum Studium der Erziehungsgeschichte sowie andere Abhandlungen.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Hrsg-von-Heinrich-Bitterlich-Willmann-Band-4-1875-1881-Allgemeine-Paedagogik-Die-Erziehung-als-Erneuerung-der-Gesellschaft-Enzyklopaedie-der-Paedagogik-Leitfaden-zum-Stu,53183246-buchWillmann, Otto Sämtliche Werke in 16 Bänden. Hrsg. von Heinrich Bitterlich-Willmann. Band 4: 1875 - 1881. Allgemeine Pädagogik (Die Erziehung als Erneuerung der Gesellschaft). Enzyklopädie der Pädagogik / Leitfaden zum Studium der Erziehungsgeschichte sowie andere Abhandlungen. Aalen, Scientia Verlag 1980. Gr.-Oktav., 46, 653 S., Ln.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 27910<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Hrsg-von-Heinrich-Bitterlich-Willmann-Band-4-1875-1881-Allgemeine-Paedagogik-Die-Erziehung-als-Erneuerung-der-Gesellschaft-Enzyklopaedie-der-Paedagogik-Leitfaden-zum-Stu,53183246-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-in-16-Baenden-Hrsg-von-Heinrich-Bitterlich-Willmann-Band-4-1875-1881-Allgemeine-Paedagogik-Die-Erziehung-als-Erneuerung-der-Gesellschaft-Enzyklopaedie-der-Paedagogik-Leitfaden-zum-Stu,53183246-buchIdee und Gestalt. Goethe, Schiller, Hölderlin, Kleist.http://www.buchfreund.de/Idee-und-Gestalt-Goethe-Schiller-Hoelderlin-Kleist-Cassirer-Ernst-3534057430,53080592-buchCassirer, Ernst Idee und Gestalt. Goethe, Schiller, Hölderlin, Kleist. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973. 202 Seiten., Ln. ISBN: 3534057430sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 27825<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Idee-und-Gestalt-Goethe-Schiller-Hoelderlin-Kleist-Cassirer-Ernst-3534057430,53080592-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Idee-und-Gestalt-Goethe-Schiller-Hoelderlin-Kleist-Cassirer-Ernst-3534057430,53080592-buchWest-Östliches Rittertum. Das ritterliche Menschenbild in der Dichtung des europäischen Mittelalters und der islamischen Welt. Herausgegeben von Stefano Bianca.http://www.buchfreund.de/West-Oestliches-Rittertum-Das-ritterliche-Menschenbild-in-der-Dichtung-des-europaeischen-Mittelalters-und-der-islamischen-Welt-Herausgegeben-von-Stefano-Bianca-Fahrner-Rudolf-3201015911,53080594-buchFahrner, Rudolf West-Östliches Rittertum. Das ritterliche Menschenbild in der Dichtung des europäischen Mittelalters und der islamischen Welt. Herausgegeben von Stefano Bianca. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1994. 280 S., Ln. ISBN: 3201015911Innendeckel mit eingeklebten Klappentexten des Schutzumschlags, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 27895<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/West-Oestliches-Rittertum-Das-ritterliche-Menschenbild-in-der-Dichtung-des-europaeischen-Mittelalters-und-der-islamischen-Welt-Herausgegeben-von-Stefano-Bianca-Fahrner-Rudolf-3201015911,53080594-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/West-Oestliches-Rittertum-Das-ritterliche-Menschenbild-in-der-Dichtung-des-europaeischen-Mittelalters-und-der-islamischen-Welt-Herausgegeben-von-Stefano-Bianca-Fahrner-Rudolf-3201015911,53080594-buchZeit und Logik bei Leibniz. Studien zu Problemen der Naturphilosophie, Mathematik, Logik und Metaphysik. Forschung und Berichte der Evangelischen Studiengemeinschaft. Hrsg. von Klaus von Schubert, Wolfgang Huber, Heinz Erhard Tödt. Band 44.http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Logik-bei-Leibniz-Studien-zu-Problemen-der-Naturphilosophie-Mathematik-Logik-und-Metaphysik-Forschung-und-Berichte-der-Evangelischen-Studiengemeinschaft-Hrsg-von-Klaus-von-Schubert-Wolfgang-H,53253907-buchWeizäcker, Karl Friedrich von, Rudolph (Hrsg.), Enno Zeit und Logik bei Leibniz. Studien zu Problemen der Naturphilosophie, Mathematik, Logik und Metaphysik. Forschung und Berichte der Evangelischen Studiengemeinschaft. Hrsg. von Klaus von Schubert, Wolfgang Huber, Heinz Erhard Tödt. Band 44. Stuttgart, Klett-Cotta 1989. 212 Seiten., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3608913289sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 27952<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Logik-bei-Leibniz-Studien-zu-Problemen-der-Naturphilosophie-Mathematik-Logik-und-Metaphysik-Forschung-und-Berichte-der-Evangelischen-Studiengemeinschaft-Hrsg-von-Klaus-von-Schubert-Wolfgang-H,53253907-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Zeit-und-Logik-bei-Leibniz-Studien-zu-Problemen-der-Naturphilosophie-Mathematik-Logik-und-Metaphysik-Forschung-und-Berichte-der-Evangelischen-Studiengemeinschaft-Hrsg-von-Klaus-von-Schubert-Wolfgang-H,53253907-buchWerke in fünf Bänden. Herausgegeben von Andreas Flitner und Klaus Giel. Band I bis Band III (3 von 5 Bänden). Band I: Schriften zur Anthropologie und Geschichte. Band II: Schriften zur Altertumskunde und Ästhetik. Die Vasken. Band III: Schriften zur Spachphilosophie.http://www.buchfreund.de/Werke-in-fuenf-Baenden-Herausgegeben-von-Andreas-Flitner-und-Klaus-Giel-Band-I-bis-Band-III-3-von-5-Baenden-Band-I-Schriften-zur-Anthropologie-und-Geschichte-Band-II-Schriften-zur-Altertumskunde-und-A,53080596-buchHumboldt, Wilhelm von Werke in fünf Bänden. Herausgegeben von Andreas Flitner und Klaus Giel. Band I bis Band III (3 von 5 Bänden). Band I: Schriften zur Anthropologie und Geschichte. Band II: Schriften zur Altertumskunde und Ästhetik. Die Vasken. Band III: Schriften zur Spachphilosophie. Mit Genehmigung von J. G. Cotta`sche Buchhandlung, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1960-1963. 609, 632,762 Seiten., Ln.sehr gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 27857<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-in-fuenf-Baenden-Herausgegeben-von-Andreas-Flitner-und-Klaus-Giel-Band-I-bis-Band-III-3-von-5-Baenden-Band-I-Schriften-zur-Anthropologie-und-Geschichte-Band-II-Schriften-zur-Altertumskunde-und-A,53080596-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-in-fuenf-Baenden-Herausgegeben-von-Andreas-Flitner-und-Klaus-Giel-Band-I-bis-Band-III-3-von-5-Baenden-Band-I-Schriften-zur-Anthropologie-und-Geschichte-Band-II-Schriften-zur-Altertumskunde-und-A,53080596-buchSämtliche Werke. Nach der ersten, von Julius Frauenstädt besorgten Gesamtausgabe neu bearbeitet und herausgegeben von Arthur Hübscher.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Nach-der-ersten-von-Julius-Frauenstaedt-besorgten-Gesamtausgabe-neu-bearbeitet-und-herausgegeben-von-Arthur-Huebscher-Schopenhauer-Arthur,53080599-buchSchopenhauer, Arthur Sämtliche Werke. Nach der ersten, von Julius Frauenstädt besorgten Gesamtausgabe neu bearbeitet und herausgegeben von Arthur Hübscher. (Band 1, Band 3, Band 4, Band 7: Zweite Auflage. B Wiesbaden, E. Brockhaus Verlag 1948-1961. Mit je einem schw.-w. Fontispiz. 7 Bände., Ln.Band 1: Schriften zur Erkenntnislehre. Band 2: Die Welt als Wille und Vorstellung. Erster Band. Band 3: Die Welt als Wille und Vorstellung. Zweiter Band. Band 4: Schriften zur Naturphilosophie und zur Ethik. I. Ueber den Willen in der Natur. II. Die beiden Grundprobleme der Ethik. Band 5: Parerga und Paralipomena. Erster Band. Band 6: Parerga und Paralipomena. Zweiter Band. Band 7: Über die vierfache Wurzel des Satzes vom zureichenden Grunde (Dissertation 1813). Gestrichene Stellen. Zitate und fremdsprachige Stellen. Namen- und Sachregister - Band 3 teils mit schwachem Wasserrand im weißen Bereich, sonst sehr gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 27824<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Nach-der-ersten-von-Julius-Frauenstaedt-besorgten-Gesamtausgabe-neu-bearbeitet-und-herausgegeben-von-Arthur-Huebscher-Schopenhauer-Arthur,53080599-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-Nach-der-ersten-von-Julius-Frauenstaedt-besorgten-Gesamtausgabe-neu-bearbeitet-und-herausgegeben-von-Arthur-Huebscher-Schopenhauer-Arthur,53080599-buchPhilosophische Schriften. Lateinisch u. deutsch. Herausgegeben von Manfred Rosenbach. Erster bis vierter Band (von 5 Bänden). 1. Bd.: Dialoge I-VI. 2. Bd.: Dialoge VII-XII. 3. Bd.: An Lucilius Briefe 1-69. 4.Bd.: An Lucilius Briefe 70-124.http://www.buchfreund.de/Philosophische-Schriften-Lateinisch-u-deutsch-Herausgegeben-von-Manfred-Rosenbach-Erster-bis-vierter-Band-von-5-Baenden-1-Bd-Dialoge-I-VI-2-Bd-Dialoge-VII-XII-3-Bd-An-Lucilius-Briefe-1-69-4-Bd-An-Luci,53080600-buchSeneca, Lucius Annaeus Philosophische Schriften. Lateinisch u. deutsch. Herausgegeben von Manfred Rosenbach. Erster bis vierter Band (von 5 Bänden). 1. Bd.: Dialoge I-VI. 2. Bd.: Dialoge VII-XII. 3. Bd.: An Lucilius Briefe 1-69. 4.Bd.: An Lucilius Briefe 70-124. Mischauflage (Bd. 2 u. Bd. 4: 1. Aufl. Bd. 3: 2., Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1971-1984. 4 Bände., Ln. ISBN: 3534025830sehr gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 27863<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Philosophische-Schriften-Lateinisch-u-deutsch-Herausgegeben-von-Manfred-Rosenbach-Erster-bis-vierter-Band-von-5-Baenden-1-Bd-Dialoge-I-VI-2-Bd-Dialoge-VII-XII-3-Bd-An-Lucilius-Briefe-1-69-4-Bd-An-Luci,53080600-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Philosophische-Schriften-Lateinisch-u-deutsch-Herausgegeben-von-Manfred-Rosenbach-Erster-bis-vierter-Band-von-5-Baenden-1-Bd-Dialoge-I-VI-2-Bd-Dialoge-VII-XII-3-Bd-An-Lucilius-Briefe-1-69-4-Bd-An-Luci,53080600-buchGeschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Zweites Buch. Geschichte des Materialismus seit Kant.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Materialismus-und-Kritik-seiner-Bedeutung-in-der-Gegenwart-Zweites-Buch-Geschichte-des-Materialismus-seit-Kant-Lange-Friedrich-Albert,52108068-buchLange, Friedrich Albert Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Zweites Buch. Geschichte des Materialismus seit Kant. 5. (wohlfeile und vollständige) Auflage. Leipzig, Baedeker 1896. Gr.-Oktav., LXXVI, 573 Seiten., HLn.Einband etwas berieben,Rücken mit kl. Signaturschild, Papier an den Rändern gebräunt, anfangs etwas stockfleckig<br>Bestell-Nr.: 27335<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Materialismus-und-Kritik-seiner-Bedeutung-in-der-Gegenwart-Zweites-Buch-Geschichte-des-Materialismus-seit-Kant-Lange-Friedrich-Albert,52108068-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Materialismus-und-Kritik-seiner-Bedeutung-in-der-Gegenwart-Zweites-Buch-Geschichte-des-Materialismus-seit-Kant-Lange-Friedrich-Albert,52108068-buchSeneca. Ein Humanist an Neros Hof. Aus dem Dänischen übersetzt von Monika Wesemann.http://www.buchfreund.de/Seneca-Ein-Humanist-an-Neros-Hof-Aus-dem-Daenischen-uebersetzt-von-Monika-Wesemann-Sorensen-Villy-3406096824,52108069-buchSorensen, Villy Seneca. Ein Humanist an Neros Hof. Aus dem Dänischen übersetzt von Monika Wesemann. München, Verlag C.H. Beck 1984. 320 S., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3406096824Umschlag etwas knitterig, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 27310<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seneca-Ein-Humanist-an-Neros-Hof-Aus-dem-Daenischen-uebersetzt-von-Monika-Wesemann-Sorensen-Villy-3406096824,52108069-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Seneca-Ein-Humanist-an-Neros-Hof-Aus-dem-Daenischen-uebersetzt-von-Monika-Wesemann-Sorensen-Villy-3406096824,52108069-buchPsychoanalyse, Kunst und Kreativität heute. Die Entwicklung der analytischen Kunstpsychologie seit Freud. DuMont Taschenbuch. Nummer 151.http://www.buchfreund.de/Psychoanalyse-Kunst-und-Kreativitaet-heute-Die-Entwicklung-der-analytischen-Kunstpsychologie-seit-Freud-DuMont-Taschenbuch-Nummer-151-Kraft-Helmut-Hrsg-3770115201,51945556-buchKraft, Helmut (Hrsg.) Psychoanalyse, Kunst und Kreativität heute. Die Entwicklung der analytischen Kunstpsychologie seit Freud. DuMont Taschenbuch. Nummer 151. Erstveröffentlichung. Köln, DuMont 1984. 370 Seiten., Mit zahlreichen schw.-w. Abb., Kartoniert. ISBN: 3770115201Einband minimal gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 27067<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Psychoanalyse-Kunst-und-Kreativitaet-heute-Die-Entwicklung-der-analytischen-Kunstpsychologie-seit-Freud-DuMont-Taschenbuch-Nummer-151-Kraft-Helmut-Hrsg-3770115201,51945556-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:28 +0100http://www.buchfreund.de/Psychoanalyse-Kunst-und-Kreativitaet-heute-Die-Entwicklung-der-analytischen-Kunstpsychologie-seit-Freud-DuMont-Taschenbuch-Nummer-151-Kraft-Helmut-Hrsg-3770115201,51945556-buch