Kunst / Architektur / Fotografie von Antiquariat am St. Vith Manfred LebbingAntiquariat am St. Vith, Manfred Lebbing, Rathausstrasse 10, 41061, Mönchengladbachhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-St-Vithde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHKunst / Architektur / FotografieThu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Baumeister. Mai 1953, Heft 5. Jubiläumsjahrgang.http://www.buchfreund.de/Baumeister-Mai-1953-Heft-5-Jubilaeumsjahrgang,55951698-buchBaumeister. Mai 1953, Heft 5. Jubiläumsjahrgang. München, Verlag Georg D. W. Callwey 1953. Quart., Mit zahlreichen s/w- Abb., Broschur.Einband etwas stockfleckig<br>Bestell-Nr.: 29784<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baumeister-Mai-1953-Heft-5-Jubilaeumsjahrgang,55951698-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Baumeister-Mai-1953-Heft-5-Jubilaeumsjahrgang,55951698-buchBaumeister. März 1956, Heft 3. Tapeten - Möbel - Räume.http://www.buchfreund.de/Baumeister-Maerz-1956-Heft-3-Tapeten-Moebel-Raeume,55951699-buchBaumeister. März 1956, Heft 3. Tapeten - Möbel - Räume. München, Verlag Georg D. W. Callwey 1956. Quart., Mit zahlreichen, teils farb. Abb. und Tapetenmustern., Broschur.Einband etwas stockfleckig<br>Bestell-Nr.: 29785<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baumeister-Maerz-1956-Heft-3-Tapeten-Moebel-Raeume,55951699-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Baumeister-Maerz-1956-Heft-3-Tapeten-Moebel-Raeume,55951699-buchRevue Noir. African Contemporary Art. Art Contemporain Africain. (Text in engl. u. frz.). No. 16. März - Mai 1995.http://www.buchfreund.de/Revue-Noir-African-Contemporary-Art-Art-Contemporain-Africain-Text-in-engl-u-frz-No-16-Maerz-Mai-1995,55951700-buchRevue Noir. African Contemporary Art. Art Contemporain Africain. (Text in engl. u. frz.). No. 16. März - Mai 1995. Paris 1995. Quart., 96 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 9771157412169sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29786<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Revue-Noir-African-Contemporary-Art-Art-Contemporain-Africain-Text-in-engl-u-frz-No-16-Maerz-Mai-1995,55951700-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Revue-Noir-African-Contemporary-Art-Art-Contemporain-Africain-Text-in-engl-u-frz-No-16-Maerz-Mai-1995,55951700-buchAnatomie für Künstler. Mit über 200 Zeichnungen und einem erläuternden Text.http://www.buchfreund.de/Anatomie-fuer-Kuenstler-Mit-ueber-200-Zeichnungen-und-einem-erlaeuternden-Text-Barcsay-Jenoe-3878763182,55951708-buchBarcsay, Jenö Anatomie für Künstler. Mit über 200 Zeichnungen und einem erläuternden Text. 7. Aufl. Wiesbaden, Emil Vollmer Verlag 1981. Quart., 265, CXLII S., Ln. ISBN: 3878763182gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29794<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anatomie-fuer-Kuenstler-Mit-ueber-200-Zeichnungen-und-einem-erlaeuternden-Text-Barcsay-Jenoe-3878763182,55951708-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Anatomie-fuer-Kuenstler-Mit-ueber-200-Zeichnungen-und-einem-erlaeuternden-Text-Barcsay-Jenoe-3878763182,55951708-buchMein Leben. Vorwort und dokumentarische Mitarbeit von Regimus Netzer.http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-Vorwort-und-dokumentarische-Mitarbeit-von-Regimus-Netzer-Kokoschka-Oskar-9783902517678,55951714-buchKokoschka, Oskar Mein Leben. Vorwort und dokumentarische Mitarbeit von Regimus Netzer. Wien, metroverlag 2008. 335 S., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 9783902517678Umschlag geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29800<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-Vorwort-und-dokumentarische-Mitarbeit-von-Regimus-Netzer-Kokoschka-Oskar-9783902517678,55951714-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-Vorwort-und-dokumentarische-Mitarbeit-von-Regimus-Netzer-Kokoschka-Oskar-9783902517678,55951714-buchBlaues Kreuz. Original-Farbsiebdruck von 36 Sieben auf Rives-Bütten. 110 x 80 cm. Handschriftlich nummeriert und signierthttp://www.buchfreund.de/Blaues-Kreuz-Original-Farbsiebdruck-von-36-Sieben-auf-Rives-Buetten-110-x-80-cm-Handschriftlich-nummeriert-und-signiert-Mack-Heinz,55951718-buchMack, Heinz Blaues Kreuz. Original-Farbsiebdruck von 36 Sieben auf Rives-Bütten. 110 x 80 cm. Handschriftlich nummeriert und signiertWVZ 183, eins von 70 arab. num. Exemplaren<br>Bestell-Nr.: 29804<br>Preis: 2.450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaues-Kreuz-Original-Farbsiebdruck-von-36-Sieben-auf-Rives-Buetten-110-x-80-cm-Handschriftlich-nummeriert-und-signiert-Mack-Heinz,55951718-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Blaues-Kreuz-Original-Farbsiebdruck-von-36-Sieben-auf-Rives-Buetten-110-x-80-cm-Handschriftlich-nummeriert-und-signiert-Mack-Heinz,55951718-buchPaul Zucker. Der vergessene Architekthttp://www.buchfreund.de/Paul-Zucker-Der-vergessene-Architekt-Schaeche-Wolfgang-3936314403,55951621-buchSchäche, Wolfgang Paul Zucker. Der vergessene Architekt Berlin, Jovis 2005. 175 S., Mit zahlr. Ill., graph. Darst., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3936314403Umschlag geringf. berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29706<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Zucker-Der-vergessene-Architekt-Schaeche-Wolfgang-3936314403,55951621-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Zucker-Der-vergessene-Architekt-Schaeche-Wolfgang-3936314403,55951621-buchBettlerszene mit Reiter und Pferden aus dem 30-jährigen Krieg. Öl auf Leinwand. Ca. 20 x 25 cm. Gerahmt (35 x 40 cm)http://www.buchfreund.de/Bettlerszene-mit-Reiter-und-Pferden-aus-dem-30-jaehrigen-Krieg-Oel-auf-Leinwand-Ca-20-x-25-cm-Gerahmt-35-x-40-cm-Friedlaender-Alfred,55951627-buchFriedländer, Alfred Bettlerszene mit Reiter und Pferden aus dem 30-jährigen Krieg. Öl auf Leinwand. Ca. 20 x 25 cm. Gerahmt (35 x 40 cm)unsigniert, rückseitig mit handschriftl. Galerieaufkleber und Auktionshausaufkleber mit Schätzpreis (1200-1600 ¤)<br>Bestell-Nr.: 29712<br>Preis: 750,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bettlerszene-mit-Reiter-und-Pferden-aus-dem-30-jaehrigen-Krieg-Oel-auf-Leinwand-Ca-20-x-25-cm-Gerahmt-35-x-40-cm-Friedlaender-Alfred,55951627-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Bettlerszene-mit-Reiter-und-Pferden-aus-dem-30-jaehrigen-Krieg-Oel-auf-Leinwand-Ca-20-x-25-cm-Gerahmt-35-x-40-cm-Friedlaender-Alfred,55951627-buchHunde auf Treppenstufen. Öl auf Holz. 24,5 x 17,5 cm. Gerahmt (43 x 37 cm). Unten rechts signierthttp://www.buchfreund.de/Hunde-auf-Treppenstufen-Oel-auf-Holz-24-5-x-17-5-cm-Gerahmt-43-x-37-cm-Unten-rechts-signiert-Ronner-Knip-Henriette,55951628-buchRonner-Knip, Henriette Hunde auf Treppenstufen. Öl auf Holz. 24,5 x 17,5 cm. Gerahmt (43 x 37 cm). Unten rechts signiertrückseitig mit Galerie- und Auktionshausaufkleber<br>Bestell-Nr.: 29713<br>Preis: 1.450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hunde-auf-Treppenstufen-Oel-auf-Holz-24-5-x-17-5-cm-Gerahmt-43-x-37-cm-Unten-rechts-signiert-Ronner-Knip-Henriette,55951628-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Hunde-auf-Treppenstufen-Oel-auf-Holz-24-5-x-17-5-cm-Gerahmt-43-x-37-cm-Unten-rechts-signiert-Ronner-Knip-Henriette,55951628-buchSigmar Polke: Fotos. Achim Duchow: Projektionen. Kasseler Kunstverein 12. März - 13. April 1977.http://www.buchfreund.de/Sigmar-Polke-Fotos-Achim-Duchow-Projektionen-Kasseler-Kunstverein-12-Maerz-13-April-1977-Polke-Sigmar-Duchow-Achim,55951633-buchPolke, Sigmar, Duchow, Achim Sigmar Polke: Fotos. Achim Duchow: Projektionen. Kasseler Kunstverein 12. März - 13. April 1977. Kassel 1977. Quart., Mit zahlr., oft ganzs. Abb., Broschur.von Sigmar Polke auf dem Vorsatz mit Kugelschreiber signiert, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29718<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sigmar-Polke-Fotos-Achim-Duchow-Projektionen-Kasseler-Kunstverein-12-Maerz-13-April-1977-Polke-Sigmar-Duchow-Achim,55951633-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Sigmar-Polke-Fotos-Achim-Duchow-Projektionen-Kasseler-Kunstverein-12-Maerz-13-April-1977-Polke-Sigmar-Duchow-Achim,55951633-buchNorbert Tadeusz. Mit Beiträgen von Volker Adolphs, Hans-Jürgen Buderer, Hans Albert Peters, Carla Schulz-Hoffmann. Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof 26. Mai 1991 - 14. Juli 1991. Städtische Kunsthalle Mannheim 3. Oktober 1992 - 17. Januar 1993.http://www.buchfreund.de/Norbert-Tadeusz-Mit-Beitraegen-von-Volker-Adolphs-Hans-Juergen-Buderer-Hans-Albert-Peters-Carla-Schulz-Hoffmann-Kunstmuseum-Duesseldorf-im-Ehrenhof-26-Mai-1991-14-Juli-1991-Staedtische-Kunsthalle-Mann,55951646-buchNorbert Tadeusz. Mit Beiträgen von Volker Adolphs, Hans-Jürgen Buderer, Hans Albert Peters, Carla Schulz-Hoffmann. Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof 26. Mai 1991 - 14. Juli 1991. Städtische Kunsthalle Mannheim 3. Oktober 1992 - 17. Januar 1993. Heidelberg, Ed. Cantz 1991. Quart., 178 S., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Broschur. ISBN: 3893222456Hinterdeckel mit Resten eines Aufklebers, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29732<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Norbert-Tadeusz-Mit-Beitraegen-von-Volker-Adolphs-Hans-Juergen-Buderer-Hans-Albert-Peters-Carla-Schulz-Hoffmann-Kunstmuseum-Duesseldorf-im-Ehrenhof-26-Mai-1991-14-Juli-1991-Staedtische-Kunsthalle-Mann,55951646-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Norbert-Tadeusz-Mit-Beitraegen-von-Volker-Adolphs-Hans-Juergen-Buderer-Hans-Albert-Peters-Carla-Schulz-Hoffmann-Kunstmuseum-Duesseldorf-im-Ehrenhof-26-Mai-1991-14-Juli-1991-Staedtische-Kunsthalle-Mann,55951646-buchGoldgrund und Himmelslicht. Die Kunst des Mittelalters in Hamburg. Katalog zur Ausstellung der Hamburger Kunsthalle in Zusammenarbeit mit dem Museum für Hamburgische Geschichte, dem Museum für Kunst und Gewerbe, der Staats- und Universitätsbibliothek - Karl von Ossietzky und dem Staatsarchiv Hamburg vom 19. November 1999 bis 5. März 2000.http://www.buchfreund.de/Goldgrund-und-Himmelslicht-Die-Kunst-des-Mittelalters-in-Hamburg-Katalog-zur-Ausstellung-der-Hamburger-Kunsthalle-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Museum-fuer-Hamburgische-Geschichte-dem-Museum-fuer-Kunst-un,55951664-buchSchneede, Uwe M. (Hrsg.) Goldgrund und Himmelslicht. Die Kunst des Mittelalters in Hamburg. Katalog zur Ausstellung der Hamburger Kunsthalle in Zusammenarbeit mit dem Museum für Hamburgische Geschichte, dem Museum für Kunst und Gewerbe, der Staats- und Universitätsbibliothek - Karl von Ossietzky und dem Staatsarchiv Hamburg vom 19. November 1999 bis 5. März 2000. Hamburg, Dölling und Galitz 1999. Quart., 359 S., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3933374480gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29750<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goldgrund-und-Himmelslicht-Die-Kunst-des-Mittelalters-in-Hamburg-Katalog-zur-Ausstellung-der-Hamburger-Kunsthalle-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Museum-fuer-Hamburgische-Geschichte-dem-Museum-fuer-Kunst-un,55951664-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Goldgrund-und-Himmelslicht-Die-Kunst-des-Mittelalters-in-Hamburg-Katalog-zur-Ausstellung-der-Hamburger-Kunsthalle-in-Zusammenarbeit-mit-dem-Museum-fuer-Hamburgische-Geschichte-dem-Museum-fuer-Kunst-un,55951664-buchWomen Artists. Künstlerinnen im 20. und 21. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerinnen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9783822841198,55951666-buchGrosenick, Uta (Hrsg.) Women Artists. Künstlerinnen im 20. und 21. Jahrhundert. Köln, Taschen 2005. 352 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 9783822841198gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29752<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerinnen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9783822841198,55951666-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerinnen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9783822841198,55951666-buchWomen Artists. Künstlerinnen im 20. und 21. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerinnen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9783822860274,55951667-buchGrosenick, Uta (Hrsg.) Women Artists. Künstlerinnen im 20. und 21. Jahrhundert. Köln, Taschen 2001. Gr.-Oktav., 576 S., Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 9783822860274<br>Bestell-Nr.: 29753<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerinnen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9783822860274,55951667-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerinnen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9783822860274,55951667-buchWomen Artists. Künstlerrinen im 20. und 21. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerrinen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9873822860274,55951668-buchGrosenick, Uta (Hrsg.) Women Artists. Künstlerrinen im 20. und 21. Jahrhundert. Köln, Taschen 2001. Gr.-Oktav., 576 S., Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb., Broschur. ISBN: 9873822860274Fußschnitt gestempelt , sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29754<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerrinen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9873822860274,55951668-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Women-Artists-Kuenstlerrinen-im-20-und-21-Jahrhundert-Grosenick-Uta-Hrsg-9873822860274,55951668-buchMarkus Lüppertz. Mit Beiträgen von I. Brugger, S. Gohr, C. H. Holländer, R. Metzger, R. Shiff, F. Steininger. Katalog zur Ausstellung "Markus Lüpertz" im BA - CA Kunstforum Wien vom 6. September bis 5. November 2006.http://www.buchfreund.de/Markus-Lueppertz-Mit-Beitraegen-von-I-Brugger-S-Gohr-C-H-Hollaender-R-Metzger-R-Shiff-F-Steininger-Katalog-zur-Ausstellung-Markus-Luepertz-im-BA-CA-Kunstforum-Wien-vom-6-September-bis-5-November-2006-Br,55951669-buchBrugger, Ingried, Steininger (Hrsg.), Florian Markus Lüppertz. Mit Beiträgen von I. Brugger, S. Gohr, C. H. Holländer, R. Metzger, R. Shiff, F. Steininger. Katalog zur Ausstellung "Markus Lüpertz" im BA - CA Kunstforum Wien vom 6. September bis 5. November 2006. Wien, BA-CA Kunstforum 2006. Quart., 146 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 393883210Xsehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29755<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Markus-Lueppertz-Mit-Beitraegen-von-I-Brugger-S-Gohr-C-H-Hollaender-R-Metzger-R-Shiff-F-Steininger-Katalog-zur-Ausstellung-Markus-Luepertz-im-BA-CA-Kunstforum-Wien-vom-6-September-bis-5-November-2006-Br,55951669-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Markus-Lueppertz-Mit-Beitraegen-von-I-Brugger-S-Gohr-C-H-Hollaender-R-Metzger-R-Shiff-F-Steininger-Katalog-zur-Ausstellung-Markus-Luepertz-im-BA-CA-Kunstforum-Wien-vom-6-September-bis-5-November-2006-Br,55951669-buchEl Greco. Domenikus Theotopoulos. 1541 - 1614.http://www.buchfreund.de/El-Greco-Domenikus-Theotopoulos-1541-1614-Scholz-Haensel-Michael-97833822831700,55951670-buchScholz-Hänsel, Michael El Greco. Domenikus Theotopoulos. 1541 - 1614. Köln, Taschen 2006. 96 S., Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb., Broschur. ISBN: 97833822831700sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29756<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/El-Greco-Domenikus-Theotopoulos-1541-1614-Scholz-Haensel-Michael-97833822831700,55951670-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/El-Greco-Domenikus-Theotopoulos-1541-1614-Scholz-Haensel-Michael-97833822831700,55951670-buchDiego Rivera. 1886 - 1957. Ein revolutionärer Geist in der Kunst der Moderne.http://www.buchfreund.de/Diego-Rivera-1886-1957-Ein-revolutionaerer-Geist-in-der-Kunst-der-Moderne-Kettenmann-Andrea-9783822809532,55951671-buchKettenmann, Andrea Diego Rivera. 1886 - 1957. Ein revolutionärer Geist in der Kunst der Moderne. Köln, Taschen 2006. 95 S., Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb., Broschur. ISBN: 9783822809532sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29757<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Diego-Rivera-1886-1957-Ein-revolutionaerer-Geist-in-der-Kunst-der-Moderne-Kettenmann-Andrea-9783822809532,55951671-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Diego-Rivera-1886-1957-Ein-revolutionaerer-Geist-in-der-Kunst-der-Moderne-Kettenmann-Andrea-9783822809532,55951671-buch100 erotische Meisterwerke.http://www.buchfreund.de/100-erotische-Meisterwerke-Doepp-Hans-Juergen-Thomas-Joe-A-Charles-Victoria-9781844845460,55951672-buchDöpp, Hans-Jürgen, Thomas, Joe A., Charles, Victoria 100 erotische Meisterwerke. London, Sirrocco 2008. 543 S., Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 97818448454601 Seite in der Mitte gefaltet, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29758<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-erotische-Meisterwerke-Doepp-Hans-Juergen-Thomas-Joe-A-Charles-Victoria-9781844845460,55951672-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/100-erotische-Meisterwerke-Doepp-Hans-Juergen-Thomas-Joe-A-Charles-Victoria-9781844845460,55951672-buchDas Rot lächelt, das Blau schweigt. Geschichten über Bilder.http://www.buchfreund.de/Das-Rot-laechelt-das-Blau-schweigt-Geschichten-ueber-Bilder-Said-9783406550706,55951673-buchSaid Das Rot lächelt, das Blau schweigt. Geschichten über Bilder. München, Verlag C.H. Beck 2006. Gr.-Oktav., 111 S., Mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abb., HLn. ISBN: 9783406550706sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29759<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Rot-laechelt-das-Blau-schweigt-Geschichten-ueber-Bilder-Said-9783406550706,55951673-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Rot-laechelt-das-Blau-schweigt-Geschichten-ueber-Bilder-Said-9783406550706,55951673-buch50 zeitgenössische Künstler, die man kennen sollte.http://www.buchfreund.de/50-zeitgenoessische-Kuenstler-die-man-kennen-sollte-Finger-Brad-Weidemann-Hrsg-Christiane-9783791345291,55951674-buchFinger, Brad, Weidemann (Hrsg.), Christiane 50 zeitgenössische Künstler, die man kennen sollte. München, Prestel Verlag 2011. Gr.-Oktav., 157 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 97837913452911 Ecke minimal angestoßen, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29760<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/50-zeitgenoessische-Kuenstler-die-man-kennen-sollte-Finger-Brad-Weidemann-Hrsg-Christiane-9783791345291,55951674-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/50-zeitgenoessische-Kuenstler-die-man-kennen-sollte-Finger-Brad-Weidemann-Hrsg-Christiane-9783791345291,55951674-buch20th Century Art. Kunst des 20. Jahrhunderts. L`Art du XXe siècle. Kunst van de 20e eeuw.http://www.buchfreund.de/20th-Century-Art-Kunst-des-20-Jahrhunderts-L-Art-du-XXe-siècle-Kunst-van-de-20e-eeuw,55951675-buch20th Century Art. Kunst des 20. Jahrhunderts. L`Art du XXe siècle. Kunst van de 20e eeuw. Bagno a Ripoli Florenz, Scala Group 2009. Gr.-Oktav., 329 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 9788881175710Einband minimal berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29761<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/20th-Century-Art-Kunst-des-20-Jahrhunderts-L-Art-du-XXe-siècle-Kunst-van-de-20e-eeuw,55951675-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/20th-Century-Art-Kunst-des-20-Jahrhunderts-L-Art-du-XXe-siècle-Kunst-van-de-20e-eeuw,55951675-buchKurt Mühlenhaupt. Maler der Menschenliebe. Zweisprachige Ausgabe (Deutsch/Englisch).http://www.buchfreund.de/Kurt-Muehlenhaupt-Maler-der-Menschenliebe-Zweisprachige-Ausgabe-Deutsch-Englisch,55951676-buchKurt Mühlenhaupt. Maler der Menschenliebe. Zweisprachige Ausgabe (Deutsch/Englisch). 1. Auflage. Berlin, Verlag Haus am Checkpoint Charlie 1986. Quart., 60 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 3922484158Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29762<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurt-Muehlenhaupt-Maler-der-Menschenliebe-Zweisprachige-Ausgabe-Deutsch-Englisch,55951676-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Kurt-Muehlenhaupt-Maler-der-Menschenliebe-Zweisprachige-Ausgabe-Deutsch-Englisch,55951676-buchWorld Press Photo 11.http://www.buchfreund.de/World-Press-Photo-11,55951677-buchWorld Press Photo 11. Sulgen (CH), Benteli Verlag 2011. Quart., 135 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 9783716516850Einband etwas berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29763<br>Preis: 14,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/World-Press-Photo-11,55951677-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/World-Press-Photo-11,55951677-buchOb es Haß ist, solche Liebe? Oskar Kokoschka und Alma Mahler.http://www.buchfreund.de/Ob-es-Hass-ist-solche-Liebe-Oskar-Kokoschka-und-Alma-Mahler-Berger-Hilde-9783205780786,55951678-buchBerger, Hilde Ob es Haß ist, solche Liebe? Oskar Kokoschka und Alma Mahler. 2. unveränderte Auflage. Köln, Böhlau Verlag 2008. 203 S., Mit farbigen und s/w- Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 9783205780786Umschlag geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29764<br>Preis: 11,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ob-es-Hass-ist-solche-Liebe-Oskar-Kokoschka-und-Alma-Mahler-Berger-Hilde-9783205780786,55951678-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Ob-es-Hass-ist-solche-Liebe-Oskar-Kokoschka-und-Alma-Mahler-Berger-Hilde-9783205780786,55951678-buchGefährliche Musen. Frauen um Max Ernst.http://www.buchfreund.de/Gefaehrliche-Musen-Frauen-um-Max-Ernst-Hille-Karoline-9783938740361,55951679-buchHille, Karoline Gefährliche Musen. Frauen um Max Ernst. 1. Auflage. Berlin, Edition Ebersbach 2007. Gr.-Oktav., 239 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Broschur. ISBN: 9783938740361Einband etwas berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29765<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gefaehrliche-Musen-Frauen-um-Max-Ernst-Hille-Karoline-9783938740361,55951679-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Gefaehrliche-Musen-Frauen-um-Max-Ernst-Hille-Karoline-9783938740361,55951679-buchRudy Burckhardt. Ein Schweizer Blick auf Amerika. Mit einem Essay v. Vincent Katz.http://www.buchfreund.de/Rudy-Burckhardt-Ein-Schweizer-Blick-auf-Amerika-Mit-einem-Essay-v-Vincent-Katz-Lopate-Philipp-3909111114,55951605-buchLopate, Philipp Rudy Burckhardt. Ein Schweizer Blick auf Amerika. Mit einem Essay v. Vincent Katz. Zürich, AS Verlag 2004. Quart., 223 S., Mit zahlr. s/w Fotos., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3909111114Umschlag minimal berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29690<br>Preis: 19,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rudy-Burckhardt-Ein-Schweizer-Blick-auf-Amerika-Mit-einem-Essay-v-Vincent-Katz-Lopate-Philipp-3909111114,55951605-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Rudy-Burckhardt-Ein-Schweizer-Blick-auf-Amerika-Mit-einem-Essay-v-Vincent-Katz-Lopate-Philipp-3909111114,55951605-buchNo Face. In dt. und engl. Sprache.http://www.buchfreund.de/No-Face-In-dt-und-engl-Sprache-Kempen-Uwe-3899040295,55951607-buchKempen, Uwe No Face. In dt. und engl. Sprache. Ed. Braus im Wachter Verlag 2002. Quart., 138 S., Mit zahlr. s/w Fotos., Pp. im Schuber ISBN: 3899040295Schuber berieben, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29692<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/No-Face-In-dt-und-engl-Sprache-Kempen-Uwe-3899040295,55951607-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/No-Face-In-dt-und-engl-Sprache-Kempen-Uwe-3899040295,55951607-buchM.http://www.buchfreund.de/M-Blum-Sylvie-3899041232,55951608-buchBlum, Sylvie M. Ed. Braus Wachter Verlag 2004. Quart., Mit zahlr. s/w Fotos., Pp. ISBN: 3899041232Einband etwas berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29693<br>Preis: 14,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/M-Blum-Sylvie-3899041232,55951608-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/M-Blum-Sylvie-3899041232,55951608-buchHotel Orient. Fotografien von Sylvie Blum, Text von Ernst Molden.http://www.buchfreund.de/Hotel-Orient-Fotografien-von-Sylvie-Blum-Text-von-Ernst-Molden-Blum-Sylvie-3899040309,55951609-buchBlum, Sylvie Hotel Orient. Fotografien von Sylvie Blum, Text von Ernst Molden. Heidelberg, Ed. Braus im Wachter Verlag 2002. Quart., 152 S., Mit zahlr. farb. und s/w Fotos, Ln. mit mont. Deckelillustr. im Schuber ISBN: 3899040309Schuber etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29694<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hotel-Orient-Fotografien-von-Sylvie-Blum-Text-von-Ernst-Molden-Blum-Sylvie-3899040309,55951609-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Hotel-Orient-Fotografien-von-Sylvie-Blum-Text-von-Ernst-Molden-Blum-Sylvie-3899040309,55951609-buchJive. Mit Texten von Jive und Timecode Records.http://www.buchfreund.de/Jive-Mit-Texten-von-Jive-und-Timecode-Records,55951610-buchJive. Mit Texten von Jive und Timecode Records. Heidelberg, Ed Braus im Wachter Verlag 2001. Quart., Mit zahlr. s/w Fotos., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3926318511Umschlag minimal berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29695<br>Preis: 14,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jive-Mit-Texten-von-Jive-und-Timecode-Records,55951610-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Jive-Mit-Texten-von-Jive-und-Timecode-Records,55951610-buchUnpublished.http://www.buchfreund.de/Unpublished-Blum-Guenter-3899040325,55951611-buchBlum, Günter Unpublished. Heidelberg, Ed. Braus im Wachter Verlag 2002. Quart., 143 S., Mit zahlr. s/w Fotos., Pp. im Schuber ISBN: 3899040325Schuber etwas berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29696<br>Preis: 24,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unpublished-Blum-Guenter-3899040325,55951611-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Unpublished-Blum-Guenter-3899040325,55951611-buchVenus selbst.http://www.buchfreund.de/Venus-selbst-Blum-Sylvie-3926318686,55951615-buchBlum, Sylvie Venus selbst. Heidelberg, Ed. Braus im Wachter Verlag 2000. Gr.-Oktav., 119 S., Mit zahlr. Farbfotos., Samteinband mit mont. Deckelillustr. ISBN: 3926318686Einband geringf. berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29700<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Venus-selbst-Blum-Sylvie-3926318686,55951615-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Venus-selbst-Blum-Sylvie-3926318686,55951615-buchMarino Marini. Malerei und Graphik. Einleitung Werner Hofmann.http://www.buchfreund.de/Marino-Marini-Malerei-und-Graphik-Einleitung-Werner-Hofmann-Marini-Marino,51841644-buchMarini, Marino Marino Marini. Malerei und Graphik. Einleitung Werner Hofmann. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje 1960. Quart., 76 S., Mit zahlreichen farb. u. schw.-w. Abb., Ln.Innendeckel mit Tesaspuren, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26858<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marino-Marini-Malerei-und-Graphik-Einleitung-Werner-Hofmann-Marini-Marino,51841644-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:44 +0100http://www.buchfreund.de/Marino-Marini-Malerei-und-Graphik-Einleitung-Werner-Hofmann-Marini-Marino,51841644-buchWettstreit der Künste. Malerei und Skulptur von Dürer bis Daumier. Der Katalog `Wettstreit der Künste - Malerei und Skulptur von Dürer bis Daumier` erscheint aus Anlass der gleichnahmigen Ausstellung im Haus der Kunst, München, vom 1. Februar bis 5. Mai 2002 und im Wallraf-Richartz-Museum - Fondation Corbout, Köln, vom 25. Mai bis 25. August 2002.http://www.buchfreund.de/Wettstreit-der-Kuenste-Malerei-und-Skulptur-von-Duerer-bis-Daumier-Der-Katalog-Wettstreit-der-Kuenste-Malerei-und-Skulptur-von-Duerer-bis-Daumier-erscheint-aus-Anlass-der-gleichnahmigen-Ausstellung-im,47200767-buchMai, Ekkehard, Wettengl (Hrsg.), Kurt Wettstreit der Künste. Malerei und Skulptur von Dürer bis Daumier. Der Katalog `Wettstreit der Künste - Malerei und Skulptur von Dürer bis Daumier` erscheint aus Anlass der gleichnahmigen Ausstellung im Haus der Kunst, München, vom 1. Februar bis 5. Mai 2002 und im Wallraf-Richartz-Museum - Fondation Corbout, Köln, vom 25. Mai bis 25. August 2002. Wolfratshausen, Edition Minerva 2002. Quart., 472 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Farb. illustr. Pp. ISBN: 3932353587gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 22507<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wettstreit-der-Kuenste-Malerei-und-Skulptur-von-Duerer-bis-Daumier-Der-Katalog-Wettstreit-der-Kuenste-Malerei-und-Skulptur-von-Duerer-bis-Daumier-erscheint-aus-Anlass-der-gleichnahmigen-Ausstellung-im,47200767-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:40 +0100http://www.buchfreund.de/Wettstreit-der-Kuenste-Malerei-und-Skulptur-von-Duerer-bis-Daumier-Der-Katalog-Wettstreit-der-Kuenste-Malerei-und-Skulptur-von-Duerer-bis-Daumier-erscheint-aus-Anlass-der-gleichnahmigen-Ausstellung-im,47200767-buchUniversum der Kunst. Begründet von Andre Malraux.http://www.buchfreund.de/Universum-der-Kunst-Begruendet-von-Andre-Malraux,43792820-buchUniversum der Kunst. Begründet von Andre Malraux. 1. Aufl. München, Beck 1960-1997. 42 Bände., Ln. bzw. Ln. mit Schutzumschlag.vollständige Reihe in sehr guter bzw. neuwertiger Erhaltung, (die späteren 20 Bände mit Schutzumschlägen, davon 1 Umschlag etwas gebräunt u. gerändert) - Afrika : die Kunst des schwarzen Erdteils / Leiris, Michel. - München : Verlag C.H. Beck, 1968 Ägypten ; Bd. 1 ; Das Alte und das Mittlere Reich : von der Vorgeschichte bis zum Ende der Hyksoszeit <1560 v.Chr.> / Leclant, Jean *1920-*. - 1979 Ägypten ; Bd. 2 ; Das Großreich : 1560 - 1070 v. Chr / Leclant, Jean *1920-*. - 1980 Ägypten ; Bd. 3 ; Spätzeit und Hellenismus : 1070 v. Chr. bis 4. Jahrhundert n. Chr / Leclant, Jean *1920-*. - 1981 Assur : die mesopotamische Kunst vom XIII. vorchristlichen Jahrhundert bis zum Tode Alexanders des Großen / Parrot, André. - München : Beck, 1961 Das archaische Griechenland : 620 - 480 v. Chr. / Charbonneaux, Jean. - München : Beck, 1969 Das entzweite Jahrhundert : Kunst zwischen 1750 und 1830 / Hofmann, Werner. - München : Beck, 1995 Das hellenistische Griechenland : 330 - 50 v. Chr. / Charbonneaux, Jean. - München : Beck, 1971 Das klassische Griechenland : 480 - 330 v. Chr. / Charbonneaux, Jean. - München : Beck, 1971 Das mittelalterliche Byzanz : 725 - 1204 / Cutler, Anthony. - München : Beck, 1996 Der europäische Manierismus : 1520 - 1610 / Arasse, Daniel *1944-2003*. - München : Beck, 1997 Die Andenvölker : von den frühen Kulturen bis zu den Inka / Lavallée, Danièle. - München : Verlag C.H. Beck, 1986 Die Anfänge Europas : von 6000 bis 500 v. Chr. / Kruta, Venceslas. - München : Beck, 1993 Die Geburt der griechischen Kunst : die Kunst im ägäischen Raum von vorgeschichtlicher Zeit bis zum Anfang des 6. vorchristlichen Jahrhunderts / Demargne, Pierre. - München : Beck, 1965 Die Hethiter : die Kunst Anatoliens vom Ende des 3. bis zum Anfang des 1. Jahrtausends vor Christus / Bittel, Kurt *1907-*. - München : Beck, 1976 Die Kelten / Duval, Paul-Marie *1912-1997*. - München : Verlag C.H. Beck, 1978 Die Kunst der Karolinger : von Karl dem Großen bis zum Ausgang des 9. Jahrhunderts / Hubert, Jean *1902-*. - München : Beck, 1969 Die Kunst des frühen Christentums : von den ersten Zeugnissen christlicher Kunst bis zur Zeit Theodosius` I. / Grabar, André *1896-1990*. - München : Verlag C.H. Beck, 1967 Die Kunst im Zeitalter Justinians : vom Tod Theodosius` I. bis zum Vordringen des Islam / Grabar, André *1896-1990*. - München : Verlag C.H. Beck, 1967 Die Maya / Baudez, Claude-François. - München : Beck, 1985 Die Phönizier : die Entwicklung der phönizischen Kunst von den Anfängen bis zum Ende des dritten Punischen Krieges / Parrot, André. - München : Beck, 1977 Die Skythen und andere Steppenvölker : 8. Jahrhundert v. Chr. bis 1. Jahrhundert n. Chr. / Schiltz, Véronique. - München : Beck, 1994 Die Zeit der Ottonen und Salier / Grodecki, Louis. - München : Verlag C.H. Beck, 1973 Etrusker und Italiker vor der römischen Herrschaft : die Kunst Italiens von der Frühgeschichte bis zum Bundesgenossenkrieg / Bianchi Bandinelli, Ranuccio. - München : Verlag C.H. Beck, 1974 Frühzeit des Menschen / Vialou, Denis. - München : Verlag C.H. Beck, 1992 Frühzeit des Mittelalters : von der Völkerwanderung bis an die Schwelle der Karolingerzeit / Hubert, Jean. - München : Verlag C.H. Beck, 1968 Gotik ; 1 ; Das Jahrhundert der großen Kathedralen : 1140 - 1260 / Sauerländer, Willibald *1924-*. - 1990 Gotik ; 2 ; Triumph der Gotik : 1260 - 1380 / Erlande-Brandenburg, Alain *1937-*. - 1988 Gotik ; 3 ; Ausklang des Mittelalters : 1380 - 1500 / Recht, Roland. - 1989 Iran : Parther und Sasaniden / Ghirshman, Roman *1895-1979*. - München : C. H. Beck, 1962 Iran : Protoiranier, Meder, Achämeniden / Ghirshman, Roman *1895-1979*. - München : C. H. Beck, 1964 Italienische Renaissance ; [1] ; Anfänge und Entfaltung in der Zeit von 1400 bis 1460 / Heydenreich, Ludwig Heinrich. - 1972 Italienische Renaissance ; [2] ; Die Ausbildung der großen Kunstzentren in der Zeit von 1460 bis 1500 / Chastel, André *1912-1990*. - 1965 Italienische Renaissance ; [3] ; Die Ausdrucksformen der Künste in der Zeit von 1460 bis 1500 / Chastel, André *1912-1990*. - 1966 Italienische Renaissance ; [4] ; Die großen Meister in der Zeit von 1500 bis 1540 / Heydenreich, Ludwig H. *1903-1978*. - 1975 Mexiko : von d. frühen Kulturen bis zu d. Azteken / Bernal, Ignacio. - München : Beck, 1987 Ozeanien : die Kunst der Südsee u. Australiens / Guiart, Jean. - München : Beck, (1963) Rom - das Ende der Antike : die römische Kunst in der Zeit von Septimius Severus bis Theodosius I. / Bianchi Bandinelli, Ranuccio. - München : Beck, 1971 Rom - das Zentrum der Macht : die römische Kunst von den Anfängen bis zur Zeit Marc Aurels / Bianchi Bandinelli, Ranuccio. - München : Beck, 1970 Romanische Kunst ; Bd. 1 ; Mittel- und Südeuropa / Barral i Altet, Xavier. - 1983 Romanische Kunst ; Bd. 2 ; Nord- und Westeuropa / Barral i Altet, Xavier. - 1984 Sumer : die mesopotamische Kunst von den Anfängen bis zum XII. vorchristlichen Jahrhundert / Parrot, André. - München : Beck, 1960<br>Bestell-Nr.: 19431<br>Preis: 1.950,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Universum-der-Kunst-Begruendet-von-Andre-Malraux,43792820-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:38 +0100http://www.buchfreund.de/Universum-der-Kunst-Begruendet-von-Andre-Malraux,43792820-buchLes petites heures du Duc de Berry: Ms. lat. 18014 der Bibliothèque Nationale, Paris.http://www.buchfreund.de/Les-petites-heures-du-Duc-de-Berry-Ms-lat-18014-der-Bibliothèque-Nationale-Paris,43792407-buchLes petites heures du Duc de Berry: Ms. lat. 18014 der Bibliothèque Nationale, Paris. Luzern, Faksimile-Verlag 1988/1989. Faksimile- u. Kommentarband., Leder auf 5 echten Bünden mit festem Rücken und Rückengoldprägung u. Halbleder in Acrylglaskassette. ISBN: 3856720294Nr. 369 von 980 Exemplaren (Originalpreis 6980,00 EUR) - neuwertig (der Rücken mit den typischen minimalen Unregelmäßigkeiten eines Ganzledereinbandes mit festem Rücken) beiliegend: Dokumentationsmappe mit 2 Faksimileblättern. Eine königliche Bilderhandschrift Das "Kleine Stundenbuch" ­ ein großes Kunstwerk Die bedeutendsten Buchmaler des ausgehenden 14. Jahrhunderts haben im Auftrag des Herzogs von Berry ein Kunstwerk geschaffen, das wegen der Reichhaltigkeit und Feinheit der Malerei von Wissenschaftlern und Kunstexperten als eines der großartigsten Zeugnisse spätmittelalterlicher Kunst bewertet wird. Die Schrift- und Miniaturseiten dieses prächtigen Stundenbuches sind durchwegs mit filigranen Ranken, Vögeln und Schmetterlingen ausgeschmückt. Kaum ein anderes Werk dieser Gattung weist eine solche Fülle an Bilderschmuck auf. Der Herzog von Berry ­ Mäzen und größter Kunstsammler seiner Zeit Geboren 1340, war der Herzog von Berry Sohn, Bruder und Onkel von drei französischen Königen. Durch diese verwandtschaftlichen Beziehungen und auch als regierender Herzog über einen bedeutenden Teil der französischen Kernlande besaß er eine Stellung, die ihm einen Platz in nächster Nähe der großen Fürsten seiner Zeit einräumte. Die Welt des Herzogs von Berry war eine Welt voller Kriege, Aufruhr und Unruhen: Krieg mit England, das große Schisma der Christenheit und blutige innere Kämpfe in Frankreich. Auch der Herzog wurde immer wieder in die politischen Geschehnisse verwickelt, obwohl er selbst ganz andere Interessen hatte. Der Duc de Berry war schon in jungen Jahren ein Förderer begabter Künstler seiner Zeit. Er gab Anregungen und vergab Aufträge, stellte finanzielle Mittel zur Verfügung und war ein leidenschaftlicher Kunstsammler und der größte Bibliophile des Mittelalters. Der künstlerische Wert seiner Handschriftensammlung übertraf bei weitem alles, was andere Fürstenhäuser zu jener Zeit ihr eigen nannten. Der Herzog verstarb am 15. Juni 1416 im Alter von 75 Jahren. Generationenübergreifendes Meisterwerk Um 1372 gab der Herzog von Berry die Petites Heures in Auftrag. Schließlich sollten insgesamt fünf Buchmaler an ihrer Ausgestaltung beteiligt sein. Die Zusammenarbeit zwischen Künstlern war damals nichts Außergewöhnliches; aber diese fünf Buchmaler erreichten ein Ergebnis, wie man es kaum in einer Bilderhandschrift jener Zeit sieht. Zunächst wurde der große Jean Le Noir mit der Ausführung betraut, der seit 1340 die Buchmalerei in Frankreich bestimmte und, was für einen Künstler zu jener Zeit ungewöhnlich war, noch nach fast 40 Jahren künstlerische Höchstleistungen vollbrachte. Er schuf in der berühmten Maltradition des Jean Pucelle den Passionszyklus, das Einleitungsbild zu den Bußpsalmen und die Szenen aus dem Offizium Johannes des Täufers. Er hat aber auch viele der anderen Miniaturen entscheidend mitgeprägt. Denn obwohl sie von seinen Nachfolgern fertiggestellt wurden, lassen sie noch deutlich seine Kompositionsweise erkennen. Nach dem Tod des Jean Le Noir wurde die Arbeit an der Handschrift für einige Jahre unterbrochen. In einem zweiten Arbeitsabschnitt wurde der berühmte Jacquemart de Hesdin mit einigen Mitarbeitern, dem "Meister der Dreifaltigkeit" sowie dem sogenannten Pseudo-Jacquemart, beauftragt, das Werk zu vollenden, vermutlich zwischen 1385 und 1390. Um 1410, also lange nach der Fertigstellung der Handschrift, ließ der Herzog noch eine Miniatur durch einen der Brüder Limburg einfügen. Wegen dieser Unterbrechungen stellen die Petites Heures eines der wesentlichen Werke spätmittelalterlicher Buchmalerei am Wendepunkt zwischen der ausgehenden französischen Hofkunst des 14. Jahrhunderts und dem Beginn der Internationalen Gotik dar. Bilder in vollendeter Schönheit und rekordverdächtiger Anzahl Liebevoll bis ins kleinste Detail wurde jedes Blatt gestaltet. So entstand in diesem herrlichen Buch eine wahre Galerie von Bildern in einer Anzahl, die jedem Museum heute zur Ehre gereichen würde ­ 119 Miniaturen finden sich in diesem außergewöhnlichen Werk. Die feinen Darstellungen dienten als kunstvolle visuelle Unterstützung, mit der die Buchmaler den Andachtstext zur Geltung brachten. Die Bilder bringen die großen Themen des christlichen Glaubens. Ihre Reihe beginnt mit den Miniaturen des Kalendariums und führt über das Marienleben und die Passion Christi zu den Szenen der vom Herzog besonders verehrten Heiligen. Reiche Ausstattung in Gold und Silber Die zahlreichen Darstellungen des Gönners selbst verleihen der Prachthandschrift einen weitgehend persönlichen Charakter. Es gibt viele Hinweise darauf, daß der Herzog dieses Stundenbuch auf seinen häufigen Reisen immer bei sich hatte. Der verschwenderische Buchschmuck setzt sich aus einer Vielzahl von Motiven zusammen: prächtigen Versinitialen auf fast jeder Seite, herrlichem Rankenwerk, unzähligen Vögeln und Schmetterlingen. Für die Ausschmückung der 119 Miniaturseiten wurde reichlich Gold und Silber verwendet ­ denn nur das Beste war gut genug für die Ausschmückung des herzoglichen Stundenbuches. Die Faksimile-Edition ­ Wiedergeburt eines Kunstschatzes Die Faksimilierung aller 586 Seiten der Bilderhandschrift im Originalformat von 21 x 14,5 cm ­ mit 119 reich gold- und silbergeschmückten Miniaturseiten sowie weiteren über 300 prächtig verzierten Seiten ­ erfolgt in einer weltweit limitierten Auflage von nur 980 Exemplaren. Der prachtvolle schwarze Ganzledereinband, auf fünf echte Bünde geheftet, ist mit Goldprägung versehen. Die beschnittenen Doppelblätter wurden auf allen drei Seiten mit Goldschnitt versehen. Das Kapital ist handumstochen. Der Kommentarband Der Kommentarband beschreibt auf 460 Seiten die neuesten wissenschaftlichen Erkenntnisse über die Handschrift. Die Bearbeitung erfolgte durch François Avril, den Konservator der Handschriftenabteilung der Bibliothèque nationale. Weitere Beiträge stammen von Louisa Dunlop und von Brundson Yapp.<br>Bestell-Nr.: 16254<br>Preis: 4.980,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-petites-heures-du-Duc-de-Berry-Ms-lat-18014-der-Bibliothèque-Nationale-Paris,43792407-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Les-petites-heures-du-Duc-de-Berry-Ms-lat-18014-der-Bibliothèque-Nationale-Paris,43792407-buchDas Gebetbuch Karls V. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Orig.-Format d. Codex Vindobonensis 1859 d. Österr. Nationalbibliothek. Codices Selectihttp://www.buchfreund.de/Das-Gebetbuch-Karls-V-Vollstaendige-Faksimile-Ausgabe-im-Orig-Format-d-Codex-Vindobonensis-1859-d-Oesterr-Nationalbibliothek-Codices-Selecti,43789932-buchDas Gebetbuch Karls V. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Orig.-Format d. Codex Vindobonensis 1859 d. Österr. Nationalbibliothek. Codices Selecti Graz - Austria, Akademische Druck- u. Verl.-Anst 1976. 512 Seiten (256 Blatt) mit 79 Miniaturen u. zahlr. Initialen. Faksimile- und Kommentarband (Prinz Heinrich Karl von Lichtenstein)., Grün. Samteinband u. Broschur in Leinenkassette. ISBN: 3201009628tadelloses Exemplar Als der junge Karl schon König von Spanien, aber noch nicht Kaiser war, erhielt er in den Jahren zwischen 1516 und 1519 ein Gebetbuch als Geschenk, das er eifrig in Gebrauch hatte, wie man heute noch aus den Benützungsspuren ersehen kann. Die hervorragende Schönheit der künstlerischen Ausstattung läßt dieses Gebetbuch als eine würdige Gabe für einen Herrscher erscheinen, der jener berühmte Kaiser werden sollte, in dessen Reich die Sonne nie unterging. Das wichtigste Element des künstlerischen Schmucks sind die insgesamt 76 Miniaturen, deren Format wesentlich durch die Rahmen mitbestimmt wird. Hinzu tritt der graphische Schmuck mit den überall im Text verstreuten bunten Initialen und Zeilenfüllungen, die auf den Seiten der Miniaturen farblich mit den Rahmen übereinstimmen. Die 24 Kalenderseiten, die den Text einleiten, sind zur Gänze mit Initialen, Zierleisten und abwechselnd schwarzer und roter Schrift ausgestattet, wahre Kunstwerke, auch ohne figuralen Schmuck. Die künstlerische Ausstattung des Buches ist allerdings keineswegs von einem übertriebenen Prunk, der für eine geistige Sammlung im Gebet hinderlich gewesen wäre. Vielmehr wird die organische Einheit von Text und Schmuck durch die asketische Einfachheit der Rahmen noch betont, sodaß dieses Buch nicht nur ein wertvolles Schaustück, sondern ein vielbenütztes Hilfsmittel zur inneren Andacht des jungen Königs und späteren Kaisers war. Sosehr das Gebetbuch in der gefestigten Tradition der Livres d`heures steht, so entschieden hebt es sich doch in seiner individuellen Anlage und Ausstattung von den zahlreichen verwandten Werken ab. Es gehört der letzten Generation dieser Buchart an, die im 2. Jahrzehnt des 16. Jh.s noch sehr kräftig blüht, die nach dem 3. Jahrzehnt allmählich ausstirbt. Es ist also weniger ein Werk des Übergangs als vielmehr ein Werk des Ausklanges. Die kostbaren Miniaturen sind von einem namentlich nicht bekannten Meister geschaffen. Ein besonderes Kennzeichen sind die zarten Farben, deren Schönheit wesentlich für die künstlerische Wirkung des Buches ist. Sie geben den Landschaften im Hintergrund einen sanften atmosphärischen Ton, der die Einzelheiten nur flüchtig andeutet. Die landschaftliche Perspektive wird meisterhaft beherrscht, die Architekturen im Vordergrund sind einfach und schlicht gehalten. Besondere Freude hat der Maler an der Darstellung von modischen Einzelheiten, besonders von Details der weiblichen Kleidung. Das ältere Gebetbuch Karls V. hat sich für eine einfache, aber in ihrer konsequenten Art wirkungsvolle Rahmung entschieden, die jedoch auf jeden übertriebenen Prunk verzichtet. Daneben verdienen auch die Initialen als Schmuckelement besondere Beachtung. Sie sind das Werk eines eigenen Meisters, der mit dem Schreiber und dem Miniator eng zusammengearbeitet hat. Von ihm stammen auch die zahlreichen Zeilenfüllungen, die mit ihren zierlichen mehrfarbigen Leisten besonders den Kalenderseiten ein farbenfrohes Aussehen geben. Ein Kleinod zur geistigen Andacht Die Sprache dieses Buches ist das allen Gebildeten jener Zeit verständliche Latein. Nur wenige Gebete, einige Titel und Zwischenanweisungen sind französisch. Beinahe das ganze Buch ist nach einem einheitlichen Plan von einer einzigen Hand in einer sehr sorgfältigen und zierlichen burgundischen Bastarda geschrieben. Die Schrift entspricht in ihrer vornehmen Einfachheit dem Zweck des Buches als Hilfsmittel zur innerlichen Andacht. Von der Kostbarkeit dieses kleinformatigen Gebetbuches zeugt nicht zuletzt der Beschreibstoff, der aus feinstem "Jungfernpergament" besteht. Der königliche Besitzer und auch eifrige Benützer selbst, Karl V., ist auf fol. 213v dargestellt. Dort und auch auf der folgenden Seite (fol. 214r), d. i. beim Gebet zum eigenen Schutzengel, ist der Text an einigen Stellen bis zur Unleserlichkeit verschmutzt, was auf den eifrigen Gebrauch des Besitzers hinweist. Dieses Gebetbuch, das in seiner äußeren Form der Würde des königlichen Besitzers angemessen war, diente als Erbauungsbuch für einen jungen Herrscher, der sich für seine geistige Sammlung immer wieder darin versenkte. Der Kommentarband Der ausführliche wissenschaftliche Kommentar, der von Heinrich Karl von Liechtenstein verfaßt wurde, gibt eine kodikologische und kunsthistorische Einführung in das ältere Gebetbuch Karls V. Darin wird in einer auch für den Laien ansprechenden Weise der textliche Inhalt erschlossen sowie die künstlerische Ausstattung ausführlich beschrieben, wobei auch zahlreiche Vergleichsabbildungen beigefügt sind.<br>Bestell-Nr.: 16291<br>Preis: 950,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gebetbuch-Karls-V-Vollstaendige-Faksimile-Ausgabe-im-Orig-Format-d-Codex-Vindobonensis-1859-d-Oesterr-Nationalbibliothek-Codices-Selecti,43789932-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:37 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gebetbuch-Karls-V-Vollstaendige-Faksimile-Ausgabe-im-Orig-Format-d-Codex-Vindobonensis-1859-d-Oesterr-Nationalbibliothek-Codices-Selecti,43789932-buchJakob Ignaz Hittorff. Ein Architekt aus Köln im Paris des 19. Jahrhunderts. Wallraf-Richartz-Museum Köln. 21. Januar bis 22. März 1987.http://www.buchfreund.de/Jakob-Ignaz-Hittorff-Ein-Architekt-aus-Koeln-im-Paris-des-19-Jahrhunderts-Wallraf-Richartz-Museum-Koeln-21-Januar-bis-22-Maerz-1987,43790253-buchJakob Ignaz Hittorff. Ein Architekt aus Köln im Paris des 19. Jahrhunderts. Wallraf-Richartz-Museum Köln. 21. Januar bis 22. März 1987. Quart., 342 S., Mit zahlr. farb. u. schw.-w. Abb., Farb. illustr., fester Pappeinbandsehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 11266<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jakob-Ignaz-Hittorff-Ein-Architekt-aus-Koeln-im-Paris-des-19-Jahrhunderts-Wallraf-Richartz-Museum-Koeln-21-Januar-bis-22-Maerz-1987,43790253-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:35 +0100http://www.buchfreund.de/Jakob-Ignaz-Hittorff-Ein-Architekt-aus-Koeln-im-Paris-des-19-Jahrhunderts-Wallraf-Richartz-Museum-Koeln-21-Januar-bis-22-Maerz-1987,43790253-buchHans Memling. Catalogue. Essays. Dirk de Vos with contributions by Dominique Marechal and Willi Le Loup.http://www.buchfreund.de/Hans-Memling-Catalogue-Essays-Dirk-de-Vos-with-contributions-by-Dominique-Marechal-and-Willi-Le-Loup-Vos-Dirk-de,55160585-buchVos, Dirk de Hans Memling. Catalogue. Essays. Dirk de Vos with contributions by Dominique Marechal and Willi Le Loup. Bruges, Antwerp, Stedelijke Musea, Fonds Mercator Paribas 1994. Quart., 255, 128 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb. 2 Bde., Broschur.Einbände geringf. berieben, gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 29290<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Memling-Catalogue-Essays-Dirk-de-Vos-with-contributions-by-Dominique-Marechal-and-Willi-Le-Loup-Vos-Dirk-de,55160585-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Hans-Memling-Catalogue-Essays-Dirk-de-Vos-with-contributions-by-Dominique-Marechal-and-Willi-Le-Loup-Vos-Dirk-de,55160585-buchArt Deco.http://www.buchfreund.de/Art-Deco-Arwas-Victor-0856705861,55160586-buchArwas, Victor Art Deco. London, Academy Editions 1982. Quart., 315 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 0856705861Rücken unten stark gestaucht! Umschlag etwas berieben<br>Bestell-Nr.: 29291<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Art-Deco-Arwas-Victor-0856705861,55160586-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Art-Deco-Arwas-Victor-0856705861,55160586-buchDas Bild im Islam. Ein Verbot und seine Folgen.http://www.buchfreund.de/Das-Bild-im-Islam-Ein-Verbot-und-seine-Folgen-Ipsiroglu-M-S,55160587-buchIpsiroglu, M. S Das Bild im Islam. Ein Verbot und seine Folgen. Wien, München, Anton Schroll & Co 1971. Quart., 174 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag mit kl. Läsuren, leichter Kellergeruch<br>Bestell-Nr.: 29292<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bild-im-Islam-Ein-Verbot-und-seine-Folgen-Ipsiroglu-M-S,55160587-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bild-im-Islam-Ein-Verbot-und-seine-Folgen-Ipsiroglu-M-S,55160587-buchEin Pariser Stundenbuch. Faksimileausgabe des in der Werkstatt v. Gillet Hardouyn zu Paris gedruckten und mit kolorierten Holzschnitten geschmückten Stundenbuches aus dem Jahre 1510. Mit beiliegender Einleitung von Csaba Csapodi.http://www.buchfreund.de/Ein-Pariser-Stundenbuch-Faksimileausgabe-des-in-der-Werkstatt-v-Gillet-Hardouyn-zu-Paris-gedruckten-und-mit-kolorierten-Holzschnitten-geschmueckten-Stundenbuches-aus-dem-Jahre-1510-Mit-beiliegender-Ei,55160588-buchEin Pariser Stundenbuch. Faksimileausgabe des in der Werkstatt v. Gillet Hardouyn zu Paris gedruckten und mit kolorierten Holzschnitten geschmückten Stundenbuches aus dem Jahre 1510. Mit beiliegender Einleitung von Csaba Csapodi. Budapest, Helikon Kiadó 1988. Samteinband im Schuber.Schuber geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29293<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Pariser-Stundenbuch-Faksimileausgabe-des-in-der-Werkstatt-v-Gillet-Hardouyn-zu-Paris-gedruckten-und-mit-kolorierten-Holzschnitten-geschmueckten-Stundenbuches-aus-dem-Jahre-1510-Mit-beiliegender-Ei,55160588-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Pariser-Stundenbuch-Faksimileausgabe-des-in-der-Werkstatt-v-Gillet-Hardouyn-zu-Paris-gedruckten-und-mit-kolorierten-Holzschnitten-geschmueckten-Stundenbuches-aus-dem-Jahre-1510-Mit-beiliegender-Ei,55160588-buch1891-1991. 100 ans d`Affiches Automobiles. 100 years of Auto-Posters. Texte et recherche iconographique de Dominique Dubarry. (Frz.-engl. Ausgabe).http://www.buchfreund.de/1891-1991-100-ans-d-Affiches-Automobiles-100-years-of-Auto-Posters-Texte-et-recherche-iconographique-de-Dominique-Dubarry-Frz-engl-Ausgabe,55202573-buch1891-1991. 100 ans d`Affiches Automobiles. 100 years of Auto-Posters. Texte et recherche iconographique de Dominique Dubarry. (Frz.-engl. Ausgabe). Paris, Maghet Éditeur 1990. Gr.-Oktav., 95 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 2869411189Einband geringf. berieben und mit kleinen Knickspuren, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29334<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/1891-1991-100-ans-d-Affiches-Automobiles-100-years-of-Auto-Posters-Texte-et-recherche-iconographique-de-Dominique-Dubarry-Frz-engl-Ausgabe,55202573-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/1891-1991-100-ans-d-Affiches-Automobiles-100-years-of-Auto-Posters-Texte-et-recherche-iconographique-de-Dominique-Dubarry-Frz-engl-Ausgabe,55202573-buchAffiches Art Déco. Introduction et commentaires des Affiches par Alain Weill.http://www.buchfreund.de/Affiches-Art-Déco-Introduction-et-commentaires-des-Affiches-par-Alain-Weill,55202574-buchAffiches Art Déco. Introduction et commentaires des Affiches par Alain Weill. Paris, Inter-Livres 1990. Quart., 118 S., Mit zahlreichen Farbtafeln., Broschur. ISBN: 9782878300178sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29321<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Affiches-Art-Déco-Introduction-et-commentaires-des-Affiches-par-Alain-Weill,55202574-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Affiches-Art-Déco-Introduction-et-commentaires-des-Affiches-par-Alain-Weill,55202574-buchAffiches Sportives en Belgique 1890 - 1940. Ausstellungskatalog zur Ausstellung vom 1. Dezember 1981 - 10. Januar 1982.http://www.buchfreund.de/Affiches-Sportives-en-Belgique-1890-1940-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-vom-1-Dezember-1981-10-Januar-1982,55202575-buchAffiches Sportives en Belgique 1890 - 1940. Ausstellungskatalog zur Ausstellung vom 1. Dezember 1981 - 10. Januar 1982. Brüssel, Crédit Communal de Belgique 1981. Quart., 143 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29336<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Affiches-Sportives-en-Belgique-1890-1940-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-vom-1-Dezember-1981-10-Januar-1982,55202575-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Affiches-Sportives-en-Belgique-1890-1940-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-vom-1-Dezember-1981-10-Januar-1982,55202575-buchEphemera of Travel and Transport. Mit einer Einleitung von Maurice Rickards, Gründer der Ephemera Society.http://www.buchfreund.de/Ephemera-of-Travel-and-Transport-Mit-einer-Einleitung-von-Maurice-Rickards-Gruender-der-Ephemera-Society-Anderson-Janice-Swinglehurst-Edmund-090456827X,55202576-buchAnderson, Janice, Swinglehurst, Edmund Ephemera of Travel and Transport. Mit einer Einleitung von Maurice Rickards, Gründer der Ephemera Society. London, New Cavendish Books 1981. Quart., 96 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 090456827Xgutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29329<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ephemera-of-Travel-and-Transport-Mit-einer-Einleitung-von-Maurice-Rickards-Gruender-der-Ephemera-Society-Anderson-Janice-Swinglehurst-Edmund-090456827X,55202576-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ephemera-of-Travel-and-Transport-Mit-einer-Einleitung-von-Maurice-Rickards-Gruender-der-Ephemera-Society-Anderson-Janice-Swinglehurst-Edmund-090456827X,55202576-buchArt Deco Posters. Zweisprachige Ausgabe in Englisch und Japanisch.http://www.buchfreund.de/Art-Deco-Posters-Zweisprachige-Ausgabe-in-Englisch-und-Japanisch,55202577-buchArt Deco Posters. Zweisprachige Ausgabe in Englisch und Japanisch. Tokio, The National Museum of Modern Art 1995. Quart., 83 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur.Einband geringf. berieben, 1 Ecke leicht angestoßen, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29328<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Art-Deco-Posters-Zweisprachige-Ausgabe-in-Englisch-und-Japanisch,55202577-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Art-Deco-Posters-Zweisprachige-Ausgabe-in-Englisch-und-Japanisch,55202577-buchParis Montmartre. Die Maler und ihre Welt 1860 - 1920. Ins Deutsche übersetzt von Diethard H. Klein.http://www.buchfreund.de/Paris-Montmartre-Die-Maler-und-ihre-Welt-1860-1920-Ins-Deutsche-uebersetzt-von-Diethard-H-Klein-Buisson-Sylvie-Parisot-Christian-2879390383,55202579-buchBuisson, Sylvie, Parisot, Christian Paris Montmartre. Die Maler und ihre Welt 1860 - 1920. Ins Deutsche übersetzt von Diethard H. Klein. Paris, Editions Pierre Terrail 1996. Quart., 206 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 2879390383gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29339<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paris-Montmartre-Die-Maler-und-ihre-Welt-1860-1920-Ins-Deutsche-uebersetzt-von-Diethard-H-Klein-Buisson-Sylvie-Parisot-Christian-2879390383,55202579-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Paris-Montmartre-Die-Maler-und-ihre-Welt-1860-1920-Ins-Deutsche-uebersetzt-von-Diethard-H-Klein-Buisson-Sylvie-Parisot-Christian-2879390383,55202579-buchA. M. Cassandre. Peintre d`Affiches.http://www.buchfreund.de/A-M-Cassandre-Peintre-d-Affiches-Cassandre-A-M,55202581-buchCassandre, A. M A. M. Cassandre. Peintre d`Affiches. Paris, Les Éditions Parallèles Paris 1948. Quart., 118 S., Mit zahlreichen, teils farb. Abb., Ln.Einband minimal lichtrandig, Vorsatz und Titelbllatt etwas fleckig, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29340<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-M-Cassandre-Peintre-d-Affiches-Cassandre-A-M,55202581-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/A-M-Cassandre-Peintre-d-Affiches-Cassandre-A-M,55202581-buchCent ans d`affiches à chamonix. Ausstellung in der Bibliothèque Municipale de Chamonix vom 19. Juni bis 14. September 1991.http://www.buchfreund.de/Cent-ans-d-affiches-à-chamonix-Ausstellung-in-der-Bibliothèque-Municipale-de-Chamonix-vom-19-Juni-bis-14-September-1991,55202582-buchCent ans d`affiches à chamonix. Ausstellung in der Bibliothèque Municipale de Chamonix vom 19. Juni bis 14. September 1991. Chamonix, Bibliothèque Municipale de Chamonix 1991. Quart., 78 S., Mit zahlreichen Farbtafeln., Broschur.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29327<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cent-ans-d-affiches-à-chamonix-Ausstellung-in-der-Bibliothèque-Municipale-de-Chamonix-vom-19-Juni-bis-14-September-1991,55202582-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Cent-ans-d-affiches-à-chamonix-Ausstellung-in-der-Bibliothèque-Municipale-de-Chamonix-vom-19-Juni-bis-14-September-1991,55202582-buchLe Tennis a l`affiche. 1895-1986.http://www.buchfreund.de/Le-Tennis-a-l-affiche-1895-1986-Chevallier-Jean-Pierre-2226026231,55202583-buchChevallier, Jean-Pierre Le Tennis a l`affiche. 1895-1986. Paris, Editions Albin Michel 1986. Quart., unpaginiert., Mit zahlreichen Farbtafeln und farbigen Abb., Broschur. ISBN: 2226026231sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29322<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Tennis-a-l-affiche-1895-1986-Chevallier-Jean-Pierre-2226026231,55202583-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Le-Tennis-a-l-affiche-1895-1986-Chevallier-Jean-Pierre-2226026231,55202583-buchCanadian Pacific. Posters 1883 - 1963.http://www.buchfreund.de/Canadian-Pacific-Posters-1883-1963-Choko-Marc-H-Jones-David-L-1895771021,55202584-buchChoko, Marc H., Jones, David L Canadian Pacific. Posters 1883 - 1963. 3. Auflage London, Meridian Press 1995. Quart., 187 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 1895771021Name auf Titelblatt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29324<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Canadian-Pacific-Posters-1883-1963-Choko-Marc-H-Jones-David-L-1895771021,55202584-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Canadian-Pacific-Posters-1883-1963-Choko-Marc-H-Jones-David-L-1895771021,55202584-buchSpeed to the West. Great Western Publicity and Posters, 1923 to 1947.http://www.buchfreund.de/Speed-to-the-West-Great-Western-Publicity-and-Posters-1923-to-1947-Delicata-Aldo-Cole-Beverley-1854142259,55202586-buchDelicata, Aldo, Cole, Beverley Speed to the West. Great Western Publicity and Posters, 1923 to 1947. Harrow Weald, Capital Transport Publishing 2000. 64 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 1854142259sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29331<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Speed-to-the-West-Great-Western-Publicity-and-Posters-1923-to-1947-Delicata-Aldo-Cole-Beverley-1854142259,55202586-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Speed-to-the-West-Great-Western-Publicity-and-Posters-1923-to-1947-Delicata-Aldo-Cole-Beverley-1854142259,55202586-buchL`Affiche en Belgique. Art & Pouvoir.http://www.buchfreund.de/L-Affiche-en-Belgique-Art-Pouvoir-Duchesne-Jean-Patrick-2804004538,55202588-buchDuchesne, Jean-Patrick L`Affiche en Belgique. Art & Pouvoir. Brüssel, Éditions Labor 1989. Quart., 149 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 2804004538sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29323<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Affiche-en-Belgique-Art-Pouvoir-Duchesne-Jean-Patrick-2804004538,55202588-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/L-Affiche-en-Belgique-Art-Pouvoir-Duchesne-Jean-Patrick-2804004538,55202588-buchEuphronios der Maler. Katalog zur Ausstellung in der Sonderausstellungshalle der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin - Dahlem 20.3. - 26.5. 1991.http://www.buchfreund.de/Euphronios-der-Maler-Katalog-zur-Ausstellung-in-der-Sonderausstellungshalle-der-Staatlichen-Museen-Preussischer-Kulturbesitz-Berlin-Dahlem-20-3-26-5-1991,55202589-buchEuphronios der Maler. Katalog zur Ausstellung in der Sonderausstellungshalle der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin - Dahlem 20.3. - 26.5. 1991. Mailand, Gruppo Editoriale Fabbri 1991. Quart., 279 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur.Einband etwas berieben, Papier an den Rändern leicht gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29308<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Euphronios-der-Maler-Katalog-zur-Ausstellung-in-der-Sonderausstellungshalle-der-Staatlichen-Museen-Preussischer-Kulturbesitz-Berlin-Dahlem-20-3-26-5-1991,55202589-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Euphronios-der-Maler-Katalog-zur-Ausstellung-in-der-Sonderausstellungshalle-der-Staatlichen-Museen-Preussischer-Kulturbesitz-Berlin-Dahlem-20-3-26-5-1991,55202589-buchManifesti sul Ticino.http://www.buchfreund.de/Manifesti-sul-Ticino-Fazioli-Michele-Galli-Hrsg-Orio-8885115217,55202590-buchFazioli, Michele, Galli (Hrsg.), Orio Manifesti sul Ticino. Locarno, Armando Dadò editore 1991. Quart., 167 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 8885115217sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29320<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Manifesti-sul-Ticino-Fazioli-Michele-Galli-Hrsg-Orio-8885115217,55202590-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Manifesti-sul-Ticino-Fazioli-Michele-Galli-Hrsg-Orio-8885115217,55202590-buchDas Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotogafischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie.http://www.buchfreund.de/Das-Aktfoto-Ansichten-vom-Koerper-im-fotogafischen-Zeitalter-Aesthetik-Geschichte-Ideologie-Koehler-Michael-Barche-Hrsg-Gisela-3765804665,55426590-buchKöhler, Michael, Barche (Hrsg.), Gisela Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotogafischen Zeitalter. Ästhetik, Geschichte, Ideologie. München, Verlag C.J. Bucher 1985. Quart., 391 S., Mit zahlreichen, tls. farb. Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3765804665an den Rändern geringf. gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29479<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Aktfoto-Ansichten-vom-Koerper-im-fotogafischen-Zeitalter-Aesthetik-Geschichte-Ideologie-Koehler-Michael-Barche-Hrsg-Gisela-3765804665,55426590-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Aktfoto-Ansichten-vom-Koerper-im-fotogafischen-Zeitalter-Aesthetik-Geschichte-Ideologie-Koehler-Michael-Barche-Hrsg-Gisela-3765804665,55426590-buchThe Modern Dutch Poster. The First Fifty Years 1890 - 1940. Edited by Stephen S. Prokopoff.http://www.buchfreund.de/The-Modern-Dutch-Poster-The-First-Fifty-Years-1890-1940-Edited-by-Stephen-S-Prokopoff-Franciscono-Marcel-026266061X,55202591-buchFranciscono, Marcel The Modern Dutch Poster. The First Fifty Years 1890 - 1940. Edited by Stephen S. Prokopoff. Illinois, Krannert Art Museum u.a 1987. Quart., 156 S., Mit zahlreichen Farbtafeln., Broschur. ISBN: 026266061Xsehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29318<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Modern-Dutch-Poster-The-First-Fifty-Years-1890-1940-Edited-by-Stephen-S-Prokopoff-Franciscono-Marcel-026266061X,55202591-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/The-Modern-Dutch-Poster-The-First-Fifty-Years-1890-1940-Edited-by-Stephen-S-Prokopoff-Franciscono-Marcel-026266061X,55202591-buchFirst Ladies of the Poster. The Gold Collection. With an introduction by Jack Rennert.http://www.buchfreund.de/First-Ladies-of-the-Poster-The-Gold-Collection-With-an-introduction-by-Jack-Rennert-Gold-Laura-0966420209,55202592-buchGold, Laura First Ladies of the Poster. The Gold Collection. With an introduction by Jack Rennert. New York, Posters Please, Inc 1998. Quart., 148 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 0966420209gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29326<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/First-Ladies-of-the-Poster-The-Gold-Collection-With-an-introduction-by-Jack-Rennert-Gold-Laura-0966420209,55202592-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/First-Ladies-of-the-Poster-The-Gold-Collection-With-an-introduction-by-Jack-Rennert-Gold-Laura-0966420209,55202592-buchSouth for Sunshine. Southern Railway Publicity and Posters, 1923 to 1947.http://www.buchfreund.de/South-for-Sunshine-Southern-Railway-Publicity-and-Posters-1923-to-1947-Hillman-Tony-Cole-Beverley-1854142135,55202593-buchHillman, Tony, Cole, Beverley South for Sunshine. Southern Railway Publicity and Posters, 1923 to 1947. Harrow Weald, Capital Transport Publishing 1999. 64 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 1854142135sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29330<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/South-for-Sunshine-Southern-Railway-Publicity-and-Posters-1923-to-1947-Hillman-Tony-Cole-Beverley-1854142135,55202593-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/South-for-Sunshine-Southern-Railway-Publicity-and-Posters-1923-to-1947-Hillman-Tony-Cole-Beverley-1854142135,55202593-buchKarl Hofer. 1878 - 1955. Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin vom 16. April bis 14. Juni 1978.http://www.buchfreund.de/Karl-Hofer-1878-1955-Ausstellung-in-der-Staatlichen-Kunsthalle-Berlin-vom-16-April-bis-14-Juni-1978,55202594-buchKarl Hofer. 1878 - 1955. Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin vom 16. April bis 14. Juni 1978. Berlin, Hennemann Verlagsgesellschaft 1978. Quart., 720 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Broschur.Einband geringf. berieben, Rücken mit schwacher Knickspur, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29310<br>Preis: 24,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Hofer-1878-1955-Ausstellung-in-der-Staatlichen-Kunsthalle-Berlin-vom-16-April-bis-14-Juni-1978,55202594-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Karl-Hofer-1878-1955-Ausstellung-in-der-Staatlichen-Kunsthalle-Berlin-vom-16-April-bis-14-Juni-1978,55202594-buchLe Livre de l`Affiche. The Book of the Poster.http://www.buchfreund.de/Le-Livre-de-l-Affiche-The-Book-of-the-Poster,55202596-buchLe Livre de l`Affiche. The Book of the Poster. Paris, éditions alternatives (1985). Quart., 142 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 2882270423Umschlag geringf. berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29333<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Livre-de-l-Affiche-The-Book-of-the-Poster,55202596-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Le-Livre-de-l-Affiche-The-Book-of-the-Poster,55202596-buchBaselitz. Peintre-Graveur. Werkverzeichnis der Druckgrafik. Band I: 1963-1974. Band 2: 1974-1982.http://www.buchfreund.de/Baselitz-Peintre-Graveur-Werkverzeichnis-der-Druckgrafik-Band-I-1963-1974-Band-2-1974-1982-Jahn-Fred,55426598-buchJahn, Fred Baselitz. Peintre-Graveur. Werkverzeichnis der Druckgrafik. Band I: 1963-1974. Band 2: 1974-1982. Bern u. Berlin, Gachnang & Springer 1983-1987. Quart., Mit zahlr. farb. und s/w Abb. 2 Bände., Ln. mit Schutzumschlag im Schuber.neuwertig<br>Bestell-Nr.: 29488<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baselitz-Peintre-Graveur-Werkverzeichnis-der-Druckgrafik-Band-I-1963-1974-Band-2-1974-1982-Jahn-Fred,55426598-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Baselitz-Peintre-Graveur-Werkverzeichnis-der-Druckgrafik-Band-I-1963-1974-Band-2-1974-1982-Jahn-Fred,55426598-buchMasters of the Poster 1896 - 1900. Reproduces the complete text and all the plates in the series "Les Maîtres de l`Affiche." Preface by Roger Marx. Introduction by Alain Weill.http://www.buchfreund.de/Masters-of-the-Poster-1896-1900-Reproduces-the-complete-text-and-all-the-plates-in-the-series-Les-Ma-tres-de-l-Affiche-Preface-by-Roger-Marx-Introduction-by-Alain-Weill,55202599-buchMasters of the Poster 1896 - 1900. Reproduces the complete text and all the plates in the series "Les Maîtres de l`Affiche." Preface by Roger Marx. Introduction by Alain Weill. New York, Images Graphiques, Inc 1977. Quart., unpaginiert, Mit 256 Farbtafeln., Pp. ISBN: 0895450135<br>Bestell-Nr.: 29312<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Masters-of-the-Poster-1896-1900-Reproduces-the-complete-text-and-all-the-plates-in-the-series-Les-Ma-tres-de-l-Affiche-Preface-by-Roger-Marx-Introduction-by-Alain-Weill,55202599-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Masters-of-the-Poster-1896-1900-Reproduces-the-complete-text-and-all-the-plates-in-the-series-Les-Ma-tres-de-l-Affiche-Preface-by-Roger-Marx-Introduction-by-Alain-Weill,55202599-buchQuand l`affiche faisait de la réclame! L`affiche francaise de 1920 à 1940. Ausstellungskatalog zur Ausstellung 12. November 1991 - 3. Februar 1992 im Musée National des Arts et Traditions Populaires.http://www.buchfreund.de/Quand-l-affiche-faisait-de-la-réclame-L-affiche-francaise-de-1920-à-1940-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-12-November-1991-3-Februar-1992-im-Musée-National-des-Arts-et-Traditions-Populaires,55202600-buchQuand l`affiche faisait de la réclame! L`affiche francaise de 1920 à 1940. Ausstellungskatalog zur Ausstellung 12. November 1991 - 3. Februar 1992 im Musée National des Arts et Traditions Populaires. Paris, Spadem 1991. Quart., 167 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 9782711824984Datum und eingeklebtes Foto auf Titelblatt, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29319<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quand-l-affiche-faisait-de-la-réclame-L-affiche-francaise-de-1920-à-1940-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-12-November-1991-3-Februar-1992-im-Musée-National-des-Arts-et-Traditions-Populaires,55202600-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Quand-l-affiche-faisait-de-la-réclame-L-affiche-francaise-de-1920-à-1940-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-12-November-1991-3-Februar-1992-im-Musée-National-des-Arts-et-Traditions-Populaires,55202600-buchSaveurs et Plaisirs. Trésors restaurés de la collection d`affiches de la Bibliothèque royale de Belgique. Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Saveurs et Plaisirs" vom 21. Oktober - 24. Dezember 2005.http://www.buchfreund.de/Saveurs-et-Plaisirs-Trésors-restaurés-de-la-collection-d-affiches-de-la-Bibliothèque-royale-de-Belgique-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-Saveurs-et-Plaisirs-vom-21-Oktober-24-Dezember-2005,55202601-buchSaveurs et Plaisirs. Trésors restaurés de la collection d`affiches de la Bibliothèque royale de Belgique. Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Saveurs et Plaisirs" vom 21. Oktober - 24. Dezember 2005. Brüssel, Bibliothèque Royale de Belgique 2005. Quart., 152 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 2870931581sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29313<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saveurs-et-Plaisirs-Trésors-restaurés-de-la-collection-d-affiches-de-la-Bibliothèque-royale-de-Belgique-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-Saveurs-et-Plaisirs-vom-21-Oktober-24-Dezember-2005,55202601-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Saveurs-et-Plaisirs-Trésors-restaurés-de-la-collection-d-affiches-de-la-Bibliothèque-royale-de-Belgique-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-Saveurs-et-Plaisirs-vom-21-Oktober-24-Dezember-2005,55202601-buch16 Romanische Kirchen in Köln am Rhein.http://www.buchfreund.de/16-Romanische-Kirchen-in-Koeln-am-Rhein-Eckert-W-P-3879091420,55426601-buchEckert, W. P 16 Romanische Kirchen in Köln am Rhein. Köln, Wienand 1985. Quart., 105 S., Mit zahlr. farb. Abb., Lam. Pp. ISBN: 3879091420sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29491<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/16-Romanische-Kirchen-in-Koeln-am-Rhein-Eckert-W-P-3879091420,55426601-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/16-Romanische-Kirchen-in-Koeln-am-Rhein-Eckert-W-P-3879091420,55426601-buchSavignac. L`Affiche de A à Z. Textes de Savignac. Biographie par Alain Weill.http://www.buchfreund.de/Savignac-L-Affiche-de-A-à-Z-Textes-de-Savignac-Biographie-par-Alain-Weill-Savignac-9782842301262,55202602-buchSavignac Savignac. L`Affiche de A à Z. Textes de Savignac. Biographie par Alain Weill. Paris, Savignac et Editions Hoebeke 2001. Quart., 127 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 9782842301262Einband geringf. berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29338<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Savignac-L-Affiche-de-A-à-Z-Textes-de-Savignac-Biographie-par-Alain-Weill-Savignac-9782842301262,55202602-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Savignac-L-Affiche-de-A-à-Z-Textes-de-Savignac-Biographie-par-Alain-Weill-Savignac-9782842301262,55202602-buchKünstler zwischen den Zeiten - Wilhelm Buschulte.http://www.buchfreund.de/Kuenstler-zwischen-den-Zeiten-Wilhelm-Buschulte-Jansen-Winkeln-Annette-3932623088,55426602-buchJansen-Winkeln, Annette Künstler zwischen den Zeiten - Wilhelm Buschulte. Eitorf, Wiss.-Verl. für Glasmalerei 1999. Quart., 192 S., Mit zahlr., meist farb. Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3932623088sehr gutes Exemplar - Werkverzeichnis<br>Bestell-Nr.: 29492<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kuenstler-zwischen-den-Zeiten-Wilhelm-Buschulte-Jansen-Winkeln-Annette-3932623088,55426602-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Kuenstler-zwischen-den-Zeiten-Wilhelm-Buschulte-Jansen-Winkeln-Annette-3932623088,55426602-buchSchip & Affiche. Honderd jaar REDERIJRECLAME in Nederland. In Zusammenarbeit mit dem Maritiem Museum "Prins Hendrik", Rotterdam.http://www.buchfreund.de/Schip-Affiche-Honderd-jaar-REDERIJRECLAME-in-Nederland-In-Zusammenarbeit-mit-dem-Maritiem-Museum-Prins-Hendrik-Rotterdam,55202603-buchSchip & Affiche. Honderd jaar REDERIJRECLAME in Nederland. In Zusammenarbeit mit dem Maritiem Museum "Prins Hendrik", Rotterdam. Rotterdam, Maritiem Museum "Prins Hendrik o.J. Quart., 183 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 9063221290hinterer Vorsatz mit handschriftl. Eintrag, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29325<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schip-Affiche-Honderd-jaar-REDERIJRECLAME-in-Nederland-In-Zusammenarbeit-mit-dem-Maritiem-Museum-Prins-Hendrik-Rotterdam,55202603-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Schip-Affiche-Honderd-jaar-REDERIJRECLAME-in-Nederland-In-Zusammenarbeit-mit-dem-Maritiem-Museum-Prins-Hendrik-Rotterdam,55202603-buchSmaken en Geneugten. Restauratie van affiches uit de verzamelingen van de Koninklijke Bibliotheek van Belgie. Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Smaken en Geneugten" vom 21. Oktober - 24. Dezember 2005.http://www.buchfreund.de/Smaken-en-Geneugten-Restauratie-van-affiches-uit-de-verzamelingen-van-de-Koninklijke-Bibliotheek-van-Belgie-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-Smaken-en-Geneugten-vom-21-Oktober-24-Dezember-2005,55202604-buchSmaken en Geneugten. Restauratie van affiches uit de verzamelingen van de Koninklijke Bibliotheek van Belgie. Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Smaken en Geneugten" vom 21. Oktober - 24. Dezember 2005. Brüssel, Koninklijke Bibliotheek van Belgie 2005. Quart., 149 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Broschur. ISBN: 9066371374sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29314<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Smaken-en-Geneugten-Restauratie-van-affiches-uit-de-verzamelingen-van-de-Koninklijke-Bibliotheek-van-Belgie-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-Smaken-en-Geneugten-vom-21-Oktober-24-Dezember-2005,55202604-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Smaken-en-Geneugten-Restauratie-van-affiches-uit-de-verzamelingen-van-de-Koninklijke-Bibliotheek-van-Belgie-Ausstellungskatalog-zur-Ausstellung-Smaken-en-Geneugten-vom-21-Oktober-24-Dezember-2005,55202604-buchToulouse-Lautrec and his Contemporaries: Posters of the Belle Epoque from the Wagner Collection. Katalog zur Ausstellung im Los Angeles County Museum of Art, 9. April - 16. Juni 1985.http://www.buchfreund.de/Toulouse-Lautrec-and-his-Contemporaries-Posters-of-the-Belle-Epoque-from-the-Wagner-Collection-Katalog-zur-Ausstellung-im-Los-Angeles-County-Museum-of-Art-9-April-16-Juni-1985,55202605-buchToulouse-Lautrec and his Contemporaries: Posters of the Belle Epoque from the Wagner Collection. Katalog zur Ausstellung im Los Angeles County Museum of Art, 9. April - 16. Juni 1985. New York, Harry N. Abrams, Inc 1985. Quart., 51 S. u. Taf., Mit 104 Farbtafeln und zahlreichen s/w- Abb. im Text., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 0810916886sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29316<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Toulouse-Lautrec-and-his-Contemporaries-Posters-of-the-Belle-Epoque-from-the-Wagner-Collection-Katalog-zur-Ausstellung-im-Los-Angeles-County-Museum-of-Art-9-April-16-Juni-1985,55202605-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Toulouse-Lautrec-and-his-Contemporaries-Posters-of-the-Belle-Epoque-from-the-Wagner-Collection-Katalog-zur-Ausstellung-im-Los-Angeles-County-Museum-of-Art-9-April-16-Juni-1985,55202605-buchAffiches Art Déco.http://www.buchfreund.de/Affiches-Art-Déco-Weill-Alain-9782909808574,55202606-buchWeill, Alain Affiches Art Déco. Bibliothèque de l`Image 1998. Quart., 95 S., Mit 43 Farbtafeln., Broschur. ISBN: 9782909808574sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29317<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Affiches-Art-Déco-Weill-Alain-9782909808574,55202606-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Affiches-Art-Déco-Weill-Alain-9782909808574,55202606-buchAltmexikos Heilige Bücher.http://www.buchfreund.de/Altmexikos-Heilige-Buecher-Biedermann-Hans,55267887-buchBiedermann, Hans Altmexikos Heilige Bücher. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1971. Quart., 121 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag an den Rändern etwa gebräunt und mit kl. Läsuren, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29346<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altmexikos-Heilige-Buecher-Biedermann-Hans,55267887-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Altmexikos-Heilige-Buecher-Biedermann-Hans,55267887-buchPaul Colin. Affichiste.http://www.buchfreund.de/Paul-Colin-Affichiste-Weill-Alain-Rennert-Jack-2207235653,55202607-buchWeill, Alain, Rennert, Jack Paul Colin. Affichiste. Paris, Éditions Denoel 1989. Quart., 143 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Ln. ISBN: 2207235653Einband minimal berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29341<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Colin-Affichiste-Weill-Alain-Rennert-Jack-2207235653,55202607-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Colin-Affichiste-Weill-Alain-Rennert-Jack-2207235653,55202607-buchTimur and the Princely Vision. Persian Art and Culture in the Fifeteenth Century. Ausstellung vom 13. April - 6. Juli 1989 im Los Angeles County Museum of Art.http://www.buchfreund.de/Timur-and-the-Princely-Vision-Persian-Art-and-Culture-in-the-Fifeteenth-Century-Ausstellung-vom-13-April-6-Juli-1989-im-Los-Angeles-County-Museum-of-Art-Lentz-Thomas-W-Lowry-Glenn-D-0874747066,55267888-buchLentz, Thomas W., Lowry, Glenn D Timur and the Princely Vision. Persian Art and Culture in the Fifeteenth Century. Ausstellung vom 13. April - 6. Juli 1989 im Los Angeles County Museum of Art. Los Angeles, Museum Associates, Los Angeles County Museum of Art 1989. Quart., 395 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 0874747066sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29347<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Timur-and-the-Princely-Vision-Persian-Art-and-Culture-in-the-Fifeteenth-Century-Ausstellung-vom-13-April-6-Juli-1989-im-Los-Angeles-County-Museum-of-Art-Lentz-Thomas-W-Lowry-Glenn-D-0874747066,55267888-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Timur-and-the-Princely-Vision-Persian-Art-and-Culture-in-the-Fifeteenth-Century-Ausstellung-vom-13-April-6-Juli-1989-im-Los-Angeles-County-Museum-of-Art-Lentz-Thomas-W-Lowry-Glenn-D-0874747066,55267888-buchBon Voyage! Travel Posters of the Edwardian Era. Published in association with the Public Record Office.http://www.buchfreund.de/Bon-Voyage-Travel-Posters-of-the-Edwardian-Era-Published-in-association-with-the-Public-Record-Office-Wigg-Julia-0114402612,55202608-buchWigg, Julia Bon Voyage! Travel Posters of the Edwardian Era. Published in association with the Public Record Office. London, HMSO Publication Centre 1996. Quart., 14 S. u. Taf., Mit 60 Farbtafeln und einigen s/w- Abb. im Text., Broschur. ISBN: 0114402612Vorderdeckel mit leichter Knickspur, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29315<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bon-Voyage-Travel-Posters-of-the-Edwardian-Era-Published-in-association-with-the-Public-Record-Office-Wigg-Julia-0114402612,55202608-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Bon-Voyage-Travel-Posters-of-the-Edwardian-Era-Published-in-association-with-the-Public-Record-Office-Wigg-Julia-0114402612,55202608-buchThe World of Posters. Auktionskatalog zur Auktion am 15. November 1980.http://www.buchfreund.de/The-World-of-Posters-Auktionskatalog-zur-Auktion-am-15-November-1980,55202609-buchThe World of Posters. Auktionskatalog zur Auktion am 15. November 1980. New York, Phillips 1980. Quart., unpaginiert, Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur.mit beiliegender Ergebnisliste, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29335<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-World-of-Posters-Auktionskatalog-zur-Auktion-am-15-November-1980,55202609-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/The-World-of-Posters-Auktionskatalog-zur-Auktion-am-15-November-1980,55202609-buchTravel by Train. The American Railroad Poster, 1870 - 1950.http://www.buchfreund.de/Travel-by-Train-The-American-Railroad-Poster-1870-1950-Zega-Michael-E-Gruber-John-E-0253341523,55202610-buchZega, Michael E., Gruber, John E Travel by Train. The American Railroad Poster, 1870 - 1950. Bloomington, Indiana University Press 2002. Quart., 140 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 0253341523Fußschnitt mit kleiner Stoßkante, Vorsatz mit Namenseintrag, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29342<br>Preis: 19,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Travel-by-Train-The-American-Railroad-Poster-1870-1950-Zega-Michael-E-Gruber-John-E-0253341523,55202610-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Travel-by-Train-The-American-Railroad-Poster-1870-1950-Zega-Michael-E-Gruber-John-E-0253341523,55202610-buchJohann Peter Herrlein (1722 - 1799). Ein ländlicher Kunstbetrieb in Franken. Mit Beiträgen von Jürgen Emmert, Norbert Kandler, Andrea Reible und Wolfgang Schneider.http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-Herrlein-1722-1799-Ein-laendlicher-Kunstbetrieb-in-Franken-Mit-Beitraegen-von-Juergen-Emmert-Norbert-Kandler-Andrea-Reible-und-Wolfgang-Schneider-Faber-Annette-3429018161,55267892-buchFaber, Annette Johann Peter Herrlein (1722 - 1799). Ein ländlicher Kunstbetrieb in Franken. Mit Beiträgen von Jürgen Emmert, Norbert Kandler, Andrea Reible und Wolfgang Schneider. Würzburg, Echter Verlag 1996. Quart., 148 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Broschur. ISBN: 3429018161sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29351<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-Herrlein-1722-1799-Ein-laendlicher-Kunstbetrieb-in-Franken-Mit-Beitraegen-von-Juergen-Emmert-Norbert-Kandler-Andrea-Reible-und-Wolfgang-Schneider-Faber-Annette-3429018161,55267892-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Peter-Herrlein-1722-1799-Ein-laendlicher-Kunstbetrieb-in-Franken-Mit-Beitraegen-von-Juergen-Emmert-Norbert-Kandler-Andrea-Reible-und-Wolfgang-Schneider-Faber-Annette-3429018161,55267892-buchMarc Chagall.http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Haftmann-Werner-3770104536,55426613-buchHaftmann, Werner Marc Chagall. Köln, DuMont Schauberg 1972. Quart., 160 S., Mit zahlr., überwieg. farb. Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3770104536Umschlag etwas gebräunt u. gerändert und Laminierung etwas gelöst, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29504<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Haftmann-Werner-3770104536,55426613-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Marc-Chagall-Haftmann-Werner-3770104536,55426613-buchZwischen Himmel und Erde. Moskauer Ikonen und Buchmalerei des 14. bis 16. Jahrhunderts. Hrsg. von Bettina-Martine Wolter.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Himmel-und-Erde-Moskauer-Ikonen-und-Buchmalerei-des-14-bis-16-Jahrhunderts-Hrsg-von-Bettina-Martine-Wolter,55426614-buchZwischen Himmel und Erde. Moskauer Ikonen und Buchmalerei des 14. bis 16. Jahrhunderts. Hrsg. von Bettina-Martine Wolter. Ostfildern-Ruit, Verlag Gerd Hatje 1997. Quart., 271 S., Mit zahlr., überwieg. farb. Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3775707042fliegender Vorsatz unsauber entfernt, minimal leseschief, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29505<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Himmel-und-Erde-Moskauer-Ikonen-und-Buchmalerei-des-14-bis-16-Jahrhunderts-Hrsg-von-Bettina-Martine-Wolter,55426614-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Himmel-und-Erde-Moskauer-Ikonen-und-Buchmalerei-des-14-bis-16-Jahrhunderts-Hrsg-von-Bettina-Martine-Wolter,55426614-buchEduard Bargheer. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Hrsg. von Herwig Guratzsch. Bearb. von Thomas Gädeke.http://www.buchfreund.de/Eduard-Bargheer-Retrospektive-zum-100-Geburtstag-Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-Druckgraphik-Hrsg-von-Herwig-Guratzsch-Bearb-von-Thomas-Gaedeke,55426615-buchEduard Bargheer. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik. Hrsg. von Herwig Guratzsch. Bearb. von Thomas Gädeke. Köln, Wienand 2001. Quart., 199 S., Mit zahlr., überw. farb. Abb., Pp.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29506<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eduard-Bargheer-Retrospektive-zum-100-Geburtstag-Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-Druckgraphik-Hrsg-von-Herwig-Guratzsch-Bearb-von-Thomas-Gaedeke,55426615-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Eduard-Bargheer-Retrospektive-zum-100-Geburtstag-Gemaelde-Aquarelle-Zeichnungen-Druckgraphik-Hrsg-von-Herwig-Guratzsch-Bearb-von-Thomas-Gaedeke,55426615-buchPaul Cézanne. Aquarelle. Das Buch entstand als Katalog der Ausstellung Paul Cézanne Aquarelle 1866-1906. Kunsthalle Tübingen 16. Januar - 21. März 1982.http://www.buchfreund.de/Paul-Cézanne-Aquarelle-Das-Buch-entstand-als-Katalog-der-Ausstellung-Paul-Cézanne-Aquarelle-1866-1906-Kunsthalle-Tuebingen-16-Januar-21-Maerz-1982-Adriani-Goetz-3770113462,54508088-buchAdriani, Götz Paul Cézanne. Aquarelle. Das Buch entstand als Katalog der Ausstellung Paul Cézanne Aquarelle 1866-1906. Kunsthalle Tübingen 16. Januar - 21. März 1982. Köln, DuMont 1981. Quart., 294 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Pp. mit Schutzumschlag im Schuber. ISBN: 3770113462sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28956<br>Preis: 24,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Cézanne-Aquarelle-Das-Buch-entstand-als-Katalog-der-Ausstellung-Paul-Cézanne-Aquarelle-1866-1906-Kunsthalle-Tuebingen-16-Januar-21-Maerz-1982-Adriani-Goetz-3770113462,54508088-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Cézanne-Aquarelle-Das-Buch-entstand-als-Katalog-der-Ausstellung-Paul-Cézanne-Aquarelle-1866-1906-Kunsthalle-Tuebingen-16-Januar-21-Maerz-1982-Adriani-Goetz-3770113462,54508088-buchDie Welt von Vézelay. Gedichte von Paul Claudel.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-von-Vézelay-Gedichte-von-Paul-Claudel-Claudel-Paul,54508089-buchClaudel, Paul Die Welt von Vézelay. Gedichte von Paul Claudel. Würzburg, Echter Verlag 1972. Quart., 197 Seiten., Mit zahlreichen schw.-w. Abb., Pp. mit Schutzumschlag.Exlibris, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28921<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-von-Vézelay-Gedichte-von-Paul-Claudel-Claudel-Paul,54508089-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Welt-von-Vézelay-Gedichte-von-Paul-Claudel-Claudel-Paul,54508089-buchChagall. Unveröffentlichte Zeichnungen. Text von Jaques Lassigne.http://www.buchfreund.de/Chagall-Unveroeffentlichte-Zeichnungen-Text-von-Jaques-Lassigne,55426617-buchChagall. Unveröffentlichte Zeichnungen. Text von Jaques Lassigne. Genf, Skira 1968. 95 S., Mit zahlr. Abb., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag mit Rändläsuren und etwas gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29508<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chagall-Unveroeffentlichte-Zeichnungen-Text-von-Jaques-Lassigne,55426617-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Chagall-Unveroeffentlichte-Zeichnungen-Text-von-Jaques-Lassigne,55426617-buchRolf Escher. Radierungen 1968 - 1977.http://www.buchfreund.de/Rolf-Escher-Radierungen-1968-1977-Escher-Rolf,54508091-buchEscher, Rolf Rolf Escher. Radierungen 1968 - 1977. Osnabrück, Kulturgeschichtliches Museum 1977. Quart., 59 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Broschur mit Schutzumschlag.Umschlag minimal gerändert, schwacher Rauchgeruch<br>Bestell-Nr.: 28988<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rolf-Escher-Radierungen-1968-1977-Escher-Rolf,54508091-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Rolf-Escher-Radierungen-1968-1977-Escher-Rolf,54508091-buchRheinisches Töpferhandwerk. Eifel. Mosel. Hundsrück. Nahe. Rheinhausen. Schriftenreihe des Freilichtmuseums Sobernheim Nr. 2.http://www.buchfreund.de/Rheinisches-Toepferhandwerk-Eifel-Mosel-Hundsrueck-Nahe-Rheinhausen-Schriftenreihe-des-Freilichtmuseums-Sobernheim-Nr-2-Freckmann-Klaus-3792703602,54508092-buchFreckmann, Klaus Rheinisches Töpferhandwerk. Eifel. Mosel. Hundsrück. Nahe. Rheinhausen. Schriftenreihe des Freilichtmuseums Sobernheim Nr. 2. Köln, Rheinland-Verlag GmbH 1977. 21 cm x 19,8 cm., 166 Seiten., Mit zahlreichen schw.-w. Abb., Broschur. ISBN: 3792703602gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28941<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rheinisches-Toepferhandwerk-Eifel-Mosel-Hundsrueck-Nahe-Rheinhausen-Schriftenreihe-des-Freilichtmuseums-Sobernheim-Nr-2-Freckmann-Klaus-3792703602,54508092-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Rheinisches-Toepferhandwerk-Eifel-Mosel-Hundsrueck-Nahe-Rheinhausen-Schriftenreihe-des-Freilichtmuseums-Sobernheim-Nr-2-Freckmann-Klaus-3792703602,54508092-buchDer zweifelhafte Gast. Elf merkwürdige Bildergeschichten.http://www.buchfreund.de/Der-zweifelhafte-Gast-Elf-merkwuerdige-Bildergeschichten-Gorey-Edward-325700933,54508093-buchGorey, Edward Der zweifelhafte Gast. Elf merkwürdige Bildergeschichten. Sammelband von alten und neuen Gorey-Geschichten a Zürich, Diogenes 1973. Quart., 250 S., Mit zahlr. farb. und schw.-w. Illustr., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 325700933Umschlag minimal berieben und gerändert, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28948<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-zweifelhafte-Gast-Elf-merkwuerdige-Bildergeschichten-Gorey-Edward-325700933,54508093-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-zweifelhafte-Gast-Elf-merkwuerdige-Bildergeschichten-Gorey-Edward-325700933,54508093-buchZeit zu leben. Vom Umgang mit einem kostbaren Gut. Gestaltet von Professor Otto Herbert Hajek unter Verwendung eigens für dieses Werk geschaffener Gouachen und anderer Bildwerke.http://www.buchfreund.de/Zeit-zu-leben-Vom-Umgang-mit-einem-kostbaren-Gut-Gestaltet-von-Professor-Otto-Herbert-Hajek-unter-Verwendung-eigens-fuer-dieses-Werk-geschaffener-Gouachen-und-anderer-Bildwerke-Hajek-Otto-Herbert,54508094-buchHajek, Otto Herbert Zeit zu leben. Vom Umgang mit einem kostbaren Gut. Gestaltet von Professor Otto Herbert Hajek unter Verwendung eigens für dieses Werk geschaffener Gouachen und anderer Bildwerke. Herausgegeben von PRO FUTURA und dem WWF Deutschla München, Wien, St. Gallen, Pro Futura Buchverlag 1997. Quart., 206 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Ldr. mit mont. mehrfarb. Siebdruck auf eloxiertem Aluminium in lackierter Holz-Kassette.Nummer 461 von 999. Signiert. Mit Zertifikat. - Holzkasette minimal berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28957<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeit-zu-leben-Vom-Umgang-mit-einem-kostbaren-Gut-Gestaltet-von-Professor-Otto-Herbert-Hajek-unter-Verwendung-eigens-fuer-dieses-Werk-geschaffener-Gouachen-und-anderer-Bildwerke-Hajek-Otto-Herbert,54508094-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Zeit-zu-leben-Vom-Umgang-mit-einem-kostbaren-Gut-Gestaltet-von-Professor-Otto-Herbert-Hajek-unter-Verwendung-eigens-fuer-dieses-Werk-geschaffener-Gouachen-und-anderer-Bildwerke-Hajek-Otto-Herbert,54508094-buchkarborundum. Erschienen zur Ausstellung K. H. Hödicke - karborundum vom 11.02. bis 2.04.2011 in der Galerie Wolfgang Gmyrek, Düsseldorf.http://www.buchfreund.de/karborundum-Erschienen-zur-Ausstellung-K-H-Hoedicke-karborundum-vom-11-02-bis-2-04-2011-in-der-Galerie-Wolfgang-Gmyrek-Duesseldorf-Hoedicke-K-H-9783866785212,54508095-buchHödicke, K. H karborundum. Erschienen zur Ausstellung K. H. Hödicke - karborundum vom 11.02. bis 2.04.2011 in der Galerie Wolfgang Gmyrek, Düsseldorf. Bonn, VG Bild-Kunst 2011. Quart., 66 S., Mit zahlr. schw.-w. Abb., Pp. ISBN: 9783866785212sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28949<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/karborundum-Erschienen-zur-Ausstellung-K-H-Hoedicke-karborundum-vom-11-02-bis-2-04-2011-in-der-Galerie-Wolfgang-Gmyrek-Duesseldorf-Hoedicke-K-H-9783866785212,54508095-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/karborundum-Erschienen-zur-Ausstellung-K-H-Hoedicke-karborundum-vom-11-02-bis-2-04-2011-in-der-Galerie-Wolfgang-Gmyrek-Duesseldorf-Hoedicke-K-H-9783866785212,54508095-buchDie Kopie. Mit 127 Bildern von Horst Janssen und 55 Vergleichsabbildungen. Mit zwei Reden von Horst Janssen und einem Nachwort von Gerhard Schack.http://www.buchfreund.de/Die-Kopie-Mit-127-Bildern-von-Horst-Janssen-und-55-Vergleichsabbildungen-Mit-zwei-Reden-von-Horst-Janssen-und-einem-Nachwort-von-Gerhard-Schack-Janssen-Horst-3423028777,54508096-buchJanssen, Horst Die Kopie. Mit 127 Bildern von Horst Janssen und 55 Vergleichsabbildungen. Mit zwei Reden von Horst Janssen und einem Nachwort von Gerhard Schack. Auf der Grundlage des Bandes "Die Kopie" von H. Ja München, dtv 1981. 239 Seiten., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., HLn. ISBN: 3423028777Papier leicht gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28928<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kopie-Mit-127-Bildern-von-Horst-Janssen-und-55-Vergleichsabbildungen-Mit-zwei-Reden-von-Horst-Janssen-und-einem-Nachwort-von-Gerhard-Schack-Janssen-Horst-3423028777,54508096-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kopie-Mit-127-Bildern-von-Horst-Janssen-und-55-Vergleichsabbildungen-Mit-zwei-Reden-von-Horst-Janssen-und-einem-Nachwort-von-Gerhard-Schack-Janssen-Horst-3423028777,54508096-buchWas das Auge sah und das Herz empfand zeichnete die Hand und nun hast du`s da! Dornburger Skizzenbuch von Gerhard Marcks 1920-1923.http://www.buchfreund.de/Was-das-Auge-sah-und-das-Herz-empfand-zeichnete-die-Hand-und-nun-hast-du-s-da-Dornburger-Skizzenbuch-von-Gerhard-Marcks-1920-1923-Marcks-Gerhard-3924412073,54508099-buchMarcks, Gerhard Was das Auge sah und das Herz empfand zeichnete die Hand und nun hast du`s da! Dornburger Skizzenbuch von Gerhard Marcks 1920-1923. 2. Auflage. 1000 Exemplare. Bremen, Gerhard-Marcks-Stiftung 1996. Gr.-Oktav., Unpaginiert., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. zum Teil montierten Illustrationen., Pp. mit transparentem Schutzumschlag im Schuber. ISBN: 3924412073sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28964<br>Preis: 29,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Was-das-Auge-sah-und-das-Herz-empfand-zeichnete-die-Hand-und-nun-hast-du-s-da-Dornburger-Skizzenbuch-von-Gerhard-Marcks-1920-1923-Marcks-Gerhard-3924412073,54508099-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Was-das-Auge-sah-und-das-Herz-empfand-zeichnete-die-Hand-und-nun-hast-du-s-da-Dornburger-Skizzenbuch-von-Gerhard-Marcks-1920-1923-Marcks-Gerhard-3924412073,54508099-buchChartres. Im Lichte seiner Skulpturen und Fenster. Mit einem Vorwort von Germain Bazin.http://www.buchfreund.de/Chartres-Im-Lichte-seiner-Skulpturen-und-Fenster-Mit-einem-Vorwort-von-Germain-Bazin-Lévis-Godechot-Nicole-342901168X,55267908-buchLévis-Godechot, Nicole Chartres. Im Lichte seiner Skulpturen und Fenster. Mit einem Vorwort von Germain Bazin. Würzburg, Zodiaque / Echter Verlag 1988. Quart., 320 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Ln. mit Schutzumschlag im Schuber. ISBN: 342901168XUmschlag minimal gerändert, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29367<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chartres-Im-Lichte-seiner-Skulpturen-und-Fenster-Mit-einem-Vorwort-von-Germain-Bazin-Lévis-Godechot-Nicole-342901168X,55267908-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Chartres-Im-Lichte-seiner-Skulpturen-und-Fenster-Mit-einem-Vorwort-von-Germain-Bazin-Lévis-Godechot-Nicole-342901168X,55267908-buchWerkausgabe. Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft Nr. 831 bis 841.http://www.buchfreund.de/Werkausgabe-Hrsg-von-Hans-Juergen-Heinrichs-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-Nr-831-bis-841-Raphael-Max-3518098314,54508100-buchRaphael, Max Werkausgabe. Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs. Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft Nr. 831 bis 841. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1989. Kl.-Oktav., Mit zahlreichen schw.-w. Abb. 11 Bände., Kartoniert im Schuber. ISBN: 3518098314Kassette etwas berieben, sont gute Exemplare - 1. Marx Picasso. Die Renaissance des Mythos der bürgerlichen Gesellschaft. Hrsg. von Klaus Binder. 2. Von Monet zu Picasso. Grundzüge einer Ästhetik und Entwicklung der modernen Malerei. Hrsg. von Klaus Binder. 3. Aufbruch in die Gegenwart. Begegnung mit der Kunst und den Künstlern des 20. Jahrhunderts. Erweiterte Neuausgabe. Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs. 4. Raumgestaltungen. Der Beginn der modernen Kunst im Kubismus und im Werk von Georges Braque. Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs. 5. Die Farbe Schwarz. Zur materiellen Konstituierung der Form. Hrsg. von Klaus Binder. 6. Wie will ein Kunstwerk gesehen werden. "The Demands of Art". Mit einem Nachwort von Bernd Growe. Hrsg. von Klaus Binder. 7. Bild-Beschreibung. Natur, Raum und Geschichte in der Kunst. Mit einem Nachwort von Bernd Growe. Unter Mitarbeit von Bernd Growe hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs. 8. Tempel, Kirchen und Figuren. Studien zur Kunstgeschichte, Ästhetik und Archäologie. Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs. 9. Das göttliche Auge im Menschen. Zur Ästhetik der romanischen Kirchen in Frankreich. Mit Beiträgen von Franz Dröge, Knut Nievers und Johann Konrad Eberlein. Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs. 10. Natur - Kultur. Studien zur Philosophie und Literatur. Mit einem Nachwort von Ulrich Sonnemann. Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs. 11. Lebens-Erinnerungen. Briefe. Tagebücher. Skizzen. Essays. Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs.<br>Bestell-Nr.: 28925<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werkausgabe-Hrsg-von-Hans-Juergen-Heinrichs-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-Nr-831-bis-841-Raphael-Max-3518098314,54508100-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Werkausgabe-Hrsg-von-Hans-Juergen-Heinrichs-Suhrkamp-Taschenbuch-Wissenschaft-Nr-831-bis-841-Raphael-Max-3518098314,54508100-buchVita Sanctae Coletae (1381 - 1447). Die Miniaturen der Handschrift aus dem Kloster der armen Klarissen Coletinnen in Gent. Mehrsprachige Ausg. (Niederländisch, Französisch, Deutsch, Englisch und Spanisch).http://www.buchfreund.de/Vita-Sanctae-Coletae-1381-1447-Die-Miniaturen-der-Handschrift-aus-dem-Kloster-der-armen-Klarissen-Coletinnen-in-Gent-Mehrsprachige-Ausg-Niederlaendisch-Franzoesisch-Deutsch-Englisch-und-Spanisch,55267909-buchVita Sanctae Coletae (1381 - 1447). Die Miniaturen der Handschrift aus dem Kloster der armen Klarissen Coletinnen in Gent. Mehrsprachige Ausg. (Niederländisch, Französisch, Deutsch, Englisch und Spanisch). Tielt (B), Lannoo; Leiden: Brill 1982. Quart., 261 S., Mit zahlreichen farbigen Miniaturen., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 9004065857Umschlag geringfügig knitterig und gerändert, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29368<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vita-Sanctae-Coletae-1381-1447-Die-Miniaturen-der-Handschrift-aus-dem-Kloster-der-armen-Klarissen-Coletinnen-in-Gent-Mehrsprachige-Ausg-Niederlaendisch-Franzoesisch-Deutsch-Englisch-und-Spanisch,55267909-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Vita-Sanctae-Coletae-1381-1447-Die-Miniaturen-der-Handschrift-aus-dem-Kloster-der-armen-Klarissen-Coletinnen-in-Gent-Mehrsprachige-Ausg-Niederlaendisch-Franzoesisch-Deutsch-Englisch-und-Spanisch,55267909-buchDeutsche Maler und Zeichner im Neunzehnten Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maler-und-Zeichner-im-Neunzehnten-Jahrhundert-Scheffler-Karl,54508101-buchScheffler, Karl Deutsche Maler und Zeichner im Neunzehnten Jahrhundert. Leipzig, Insel-Verlag 1911. 236 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Halbpergament.etwas gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28976<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maler-und-Zeichner-im-Neunzehnten-Jahrhundert-Scheffler-Karl,54508101-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Maler-und-Zeichner-im-Neunzehnten-Jahrhundert-Scheffler-Karl,54508101-buchSean Scully. Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Fotografien. 1990 - 2000. Museumsausgabe. Kunstsammlung NRW, Düsseldorf. Haus der Kunst, München. IVAM Centre Julio González, Valencia.http://www.buchfreund.de/Sean-Scully-Gemaelde-Pastelle-Aquarelle-Fotografien-1990-2000-Museumsausgabe-Kunstsammlung-NRW-Duesseldorf-Haus-der-Kunst-Muenchen-IVAM-Centre-Julio-González-Valencia-Scully-Sean-3926154462,54508102-buchScully, Sean Sean Scully. Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Fotografien. 1990 - 2000. Museumsausgabe. Kunstsammlung NRW, Düsseldorf. Haus der Kunst, München. IVAM Centre Julio González, Valencia. Düsseldorf, Richter 2001. Quart., 272 S., Mit zahlreichen farbigen Abb., Pp. ISBN: 3926154462Hinterdeckel geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28985<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sean-Scully-Gemaelde-Pastelle-Aquarelle-Fotografien-1990-2000-Museumsausgabe-Kunstsammlung-NRW-Duesseldorf-Haus-der-Kunst-Muenchen-IVAM-Centre-Julio-González-Valencia-Scully-Sean-3926154462,54508102-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Sean-Scully-Gemaelde-Pastelle-Aquarelle-Fotografien-1990-2000-Museumsausgabe-Kunstsammlung-NRW-Duesseldorf-Haus-der-Kunst-Muenchen-IVAM-Centre-Julio-González-Valencia-Scully-Sean-3926154462,54508102-buch800 Jahre Franz von Assisi. Franziskanische Kunst und Kultur des Mittelalters. Niederösterreichische Landesausstellung Krems - Stein, Minoritenkirche. 15. Mai - 17. Oktober 1982.http://www.buchfreund.de/800-Jahre-Franz-von-Assisi-Franziskanische-Kunst-und-Kultur-des-Mittelalters-Niederoesterreichische-Landesausstellung-Krems-Stein-Minoritenkirche-15-Mai-17-Oktober-1982,55267911-buch800 Jahre Franz von Assisi. Franziskanische Kunst und Kultur des Mittelalters. Niederösterreichische Landesausstellung Krems - Stein, Minoritenkirche. 15. Mai - 17. Oktober 1982. Amt der NÖ Landesregierung, Abt. III/2 1982. Gr.-Oktav., XXVIII; 775 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb. sowie einer (mahrf. gefalt.) Übersichtskarte im Mittelteil., Broschur.Einband geringf. berieben, Rücken mit schwacher Knickspur, Kopfschnitt minimal fleckig<br>Bestell-Nr.: 29370<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/800-Jahre-Franz-von-Assisi-Franziskanische-Kunst-und-Kultur-des-Mittelalters-Niederoesterreichische-Landesausstellung-Krems-Stein-Minoritenkirche-15-Mai-17-Oktober-1982,55267911-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/800-Jahre-Franz-von-Assisi-Franziskanische-Kunst-und-Kultur-des-Mittelalters-Niederoesterreichische-Landesausstellung-Krems-Stein-Minoritenkirche-15-Mai-17-Oktober-1982,55267911-buch