Geographie / Reisen / Ortskunde von Antiquariat am St. Vith Manfred LebbingAntiquariat am St. Vith, Manfred Lebbing, Rathausstrasse 10, 41061, Mönchengladbachhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-am-St-Vithde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHGeographie / Reisen / OrtskundeThu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wir pilgern zum Himalaya.http://www.buchfreund.de/Wir-pilgern-zum-Himalaya-Mukerdschi-Dhan-Gopal,55951716-buchMukerdschi, Dhan Gopal Wir pilgern zum Himalaya. Frankfurt a. M, Rütten & Loening Verlag 1928. 154 S., Illustr. Ln.Widmung auf Vorsatz, geringf. gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29802<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-pilgern-zum-Himalaya-Mukerdschi-Dhan-Gopal,55951716-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:47 +0100http://www.buchfreund.de/Wir-pilgern-zum-Himalaya-Mukerdschi-Dhan-Gopal,55951716-buchNaturwunder und Kulturgeschätze unserer Welt. Vorderasien.http://www.buchfreund.de/Naturwunder-und-Kulturgeschaetze-unserer-Welt-Vorderasien,55951617-buchNaturwunder und Kulturgeschätze unserer Welt. Vorderasien. München, ADAC Verlag 1998. Quart., 288 S., Mit zahlr., überw. farb. Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3870038144Umschlag minimal berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29702<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturwunder-und-Kulturgeschaetze-unserer-Welt-Vorderasien,55951617-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Naturwunder-und-Kulturgeschaetze-unserer-Welt-Vorderasien,55951617-buchDas Archiv Tuppenhof. Nachrichten aus der Geschichte eines rheinischen Bauernhofes. Hrsg. vom Museums-Förderverein Kaarst e. V.http://www.buchfreund.de/Das-Archiv-Tuppenhof-Nachrichten-aus-der-Geschichte-eines-rheinischen-Bauernhofes-Hrsg-vom-Museums-Foerderverein-Kaarst-e-V-Spix-Hermann-3792717662,55951619-buchSpix, Hermann Das Archiv Tuppenhof. Nachrichten aus der Geschichte eines rheinischen Bauernhofes. Hrsg. vom Museums-Förderverein Kaarst e. V. Köln, Rheinland Verlag 1999. 181 S., Mit s/w Abb., Pp. ISBN: 3792717662gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29704<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Archiv-Tuppenhof-Nachrichten-aus-der-Geschichte-eines-rheinischen-Bauernhofes-Hrsg-vom-Museums-Foerderverein-Kaarst-e-V-Spix-Hermann-3792717662,55951619-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Archiv-Tuppenhof-Nachrichten-aus-der-Geschichte-eines-rheinischen-Bauernhofes-Hrsg-vom-Museums-Foerderverein-Kaarst-e-V-Spix-Hermann-3792717662,55951619-buchGeschichte der Stadt Dinslaken 1273 - 1973. Hrsg. von der Stadt Dienslaken.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Dinslaken-1273-1973-Hrsg-von-der-Stadt-Dienslaken-Stampfuss-Rudolf-Triller-Annliese,55951620-buchStampfuß, Rudolf, Triller, Annliese Geschichte der Stadt Dinslaken 1273 - 1973. Hrsg. von der Stadt Dienslaken. Stadt Dinslaken 1973. Gr.-Oktav., 667 S., Mit 41 Textabb. u. 28 Tafeln., Ln.Einband mit Klarsichtfolie in den Innendeckeln mit Tesa geklebt, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29705<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Dinslaken-1273-1973-Hrsg-von-der-Stadt-Dienslaken-Stampfuss-Rudolf-Triller-Annliese,55951620-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Dinslaken-1273-1973-Hrsg-von-der-Stadt-Dienslaken-Stampfuss-Rudolf-Triller-Annliese,55951620-buchWüsten, Minarette und Moscheen. Im Auto durch den alten Orient. Mit einem Vorwort von Peter Scholl-Latour.http://www.buchfreund.de/Wuesten-Minarette-und-Moscheen-Im-Auto-durch-den-alten-Orient-Mit-einem-Vorwort-von-Peter-Scholl-Latour-Boveri-Margret-3937989064,55951638-buchBoveri, Margret Wüsten, Minarette und Moscheen. Im Auto durch den alten Orient. Mit einem Vorwort von Peter Scholl-Latour. Berlin, wjs Verlag 2005. 206 S., Mit zahlreichen schw.-w. Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3937989064Umschlagrücken mit Knickfalte, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29724<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuesten-Minarette-und-Moscheen-Im-Auto-durch-den-alten-Orient-Mit-einem-Vorwort-von-Peter-Scholl-Latour-Boveri-Margret-3937989064,55951638-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Wuesten-Minarette-und-Moscheen-Im-Auto-durch-den-alten-Orient-Mit-einem-Vorwort-von-Peter-Scholl-Latour-Boveri-Margret-3937989064,55951638-buchDie Kartei Quassowski. Buchstabe F. Zusammengestellt von Günter Boretius und Margot Braess.http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-F-Zusammengestellt-von-Guenter-Boretius-und-Margot-Braess-Boretius-Guenter-Braess-Margot,55951649-buchBoretius, Günter, Braess, Margot Die Kartei Quassowski. Buchstabe F. Zusammengestellt von Günter Boretius und Margot Braess. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- und Westpreußen e. V 1985. VIII, 306 Seiten., Broschur.Einband etwas lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29735<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-F-Zusammengestellt-von-Guenter-Boretius-und-Margot-Braess-Boretius-Guenter-Braess-Margot,55951649-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-F-Zusammengestellt-von-Guenter-Boretius-und-Margot-Braess-Boretius-Guenter-Braess-Margot,55951649-buchDie Kartei Quassowski. Buchstabe G. Zusammengestellt von Herbert Nolde und Ernst Mertsch.http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-G-Zusammengestellt-von-Herbert-Nolde-und-Ernst-Mertsch-Nolde-Herbert-Mertsch-Ernst,55951650-buchNolde, Herbert, Mertsch, Ernst Die Kartei Quassowski. Buchstabe G. Zusammengestellt von Herbert Nolde und Ernst Mertsch. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- und Westpreußen e. V 1986. VIII, 587 Seiten., Broschur.Einband etwas lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29736<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-G-Zusammengestellt-von-Herbert-Nolde-und-Ernst-Mertsch-Nolde-Herbert-Mertsch-Ernst,55951650-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-G-Zusammengestellt-von-Herbert-Nolde-und-Ernst-Mertsch-Nolde-Herbert-Mertsch-Ernst,55951650-buchDie Kartei Quassowski. Buchstabe O. Zusammengestellt von Johann-Georg Sommer.http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-O-Zusammengestellt-von-Johann-Georg-Sommer-Sommer-Johann-Georg,55951651-buchSommer, Johann-Georg Die Kartei Quassowski. Buchstabe O. Zusammengestellt von Johann-Georg Sommer. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- und Westpreußen e. V 1985. VIII, 108 Seiten., Broschur.Einband etwas lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29737<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-O-Zusammengestellt-von-Johann-Georg-Sommer-Sommer-Johann-Georg,55951651-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-O-Zusammengestellt-von-Johann-Georg-Sommer-Sommer-Johann-Georg,55951651-buchAmt Rastenburg. Orte, Wohnplätze und ihre Einwohner 1772-1876. Zusammengestellt nach den Präsentationstabellen des Domänenamtes Rastenburg 1772-1876. Erster Halbband: Rastenburg kombiniert mit Schippenbeil 1772-1801. Zweiter Halbband: Amt Rastenburg nach der Verwaltungsreform von 1815. 1819-1876.http://www.buchfreund.de/Amt-Rastenburg-Orte-Wohnplaetze-und-ihre-Einwohner-1772-1876-Zusammengestellt-nach-den-Praesentationstabellen-des-Domaenenamtes-Rastenburg-1772-1876-Erster-Halbband-Rastenburg-kombiniert-mit-Schippenb,55951652-buchVogel, Kurt Amt Rastenburg. Orte, Wohnplätze und ihre Einwohner 1772-1876. Zusammengestellt nach den Präsentationstabellen des Domänenamtes Rastenburg 1772-1876. Erster Halbband: Rastenburg kombiniert mit Schippenbeil 1772-1801. Zweiter Halbband: Amt Rastenburg nach der Verwaltungsreform von 1815. 1819-1876. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- und Westpreußen e. V 1985. IX, VI, 637 Seiten., 2 Bde., Broschur. ISBN: 3922953549gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 29738<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amt-Rastenburg-Orte-Wohnplaetze-und-ihre-Einwohner-1772-1876-Zusammengestellt-nach-den-Praesentationstabellen-des-Domaenenamtes-Rastenburg-1772-1876-Erster-Halbband-Rastenburg-kombiniert-mit-Schippenb,55951652-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Amt-Rastenburg-Orte-Wohnplaetze-und-ihre-Einwohner-1772-1876-Zusammengestellt-nach-den-Praesentationstabellen-des-Domaenenamtes-Rastenburg-1772-1876-Erster-Halbband-Rastenburg-kombiniert-mit-Schippenb,55951652-buchDas Territorium der Stadt Danzig und die Danziger Hospitalgüter bei der Preußischen Landesaufnahme von 1793. Erster Band: Danziger Bauamt, Danziger Höhe, Danziger Niederung.http://www.buchfreund.de/Das-Territorium-der-Stadt-Danzig-und-die-Danziger-Hospitalgueter-bei-der-Preussischen-Landesaufnahme-von-1793-Erster-Band-Danziger-Bauamt-Danziger-Hoehe-Danziger-Niederung-Bahr-Ernst-3922953573,55951653-buchBahr, Ernst Das Territorium der Stadt Danzig und die Danziger Hospitalgüter bei der Preußischen Landesaufnahme von 1793. Erster Band: Danziger Bauamt, Danziger Höhe, Danziger Niederung. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- und Westpreußen e. V 1986. 306 S., Broschur. ISBN: 3922953573gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29739<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Territorium-der-Stadt-Danzig-und-die-Danziger-Hospitalgueter-bei-der-Preussischen-Landesaufnahme-von-1793-Erster-Band-Danziger-Bauamt-Danziger-Hoehe-Danziger-Niederung-Bahr-Ernst-3922953573,55951653-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Territorium-der-Stadt-Danzig-und-die-Danziger-Hospitalgueter-bei-der-Preussischen-Landesaufnahme-von-1793-Erster-Band-Danziger-Bauamt-Danziger-Hoehe-Danziger-Niederung-Bahr-Ernst-3922953573,55951653-buchDie Kartei Quassowski. Buchstabe B. Zusammengestellt von Brigitte Gramberg.http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-B-Zusammengestellt-von-Brigitte-Gramberg-Gramberg-Brigitte,55951654-buchGramberg, Brigitte Die Kartei Quassowski. Buchstabe B. Zusammengestellt von Brigitte Gramberg. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- und Westpreußen e. V 1986. VIII, 625 - 944 Seiten., Broschur.Einband etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29740<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-B-Zusammengestellt-von-Brigitte-Gramberg-Gramberg-Brigitte,55951654-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kartei-Quassowski-Buchstabe-B-Zusammengestellt-von-Brigitte-Gramberg-Gramberg-Brigitte,55951654-buchDie Veröffentlichungen des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreussen 1953 bis 1985.http://www.buchfreund.de/Die-Veroeffentlichungen-des-Vereins-fuer-Familienforschung-in-Ost-und-Westpreussen-1953-bis-1985-Spehr-Erwin-3922953581,55951655-buchSpehr, Erwin Die Veröffentlichungen des Vereins für Familienforschung in Ost- und Westpreussen 1953 bis 1985. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- u. Westpreussen 1986. 302 S., Broschur. ISBN: 3922953581gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29741<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Veroeffentlichungen-des-Vereins-fuer-Familienforschung-in-Ost-und-Westpreussen-1953-bis-1985-Spehr-Erwin-3922953581,55951655-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Veroeffentlichungen-des-Vereins-fuer-Familienforschung-in-Ost-und-Westpreussen-1953-bis-1985-Spehr-Erwin-3922953581,55951655-buchEckersberg und seine Umgebung. Geschichte, Beschreibung u. Urkunden.http://www.buchfreund.de/Eckersberg-und-seine-Umgebung-Geschichte-Beschreibung-u-Urkunden-Maezkowski-Karl-A-3922953568,55951656-buchMaezkowski, Karl A Eckersberg und seine Umgebung. Geschichte, Beschreibung u. Urkunden. (Nachdruck) Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- u. Westpreussen 1985. 138 S., Mit zahlreichen schw.-w. Abb., Broschur. ISBN: 3922953568gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29742<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eckersberg-und-seine-Umgebung-Geschichte-Beschreibung-u-Urkunden-Maezkowski-Karl-A-3922953568,55951656-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Eckersberg-und-seine-Umgebung-Geschichte-Beschreibung-u-Urkunden-Maezkowski-Karl-A-3922953568,55951656-buchAmts-Blatt der Königlichen Preussischen Regierung zu Königsberg. Personenkundliche Auszüge 1811-1870. Von Friedhelm Moeller. Mit einem Nachrtag von Reinhard A. H. Borchert. Erster Halbband: 1813,1814,1818-1859.http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-Koeniglichen-Preussischen-Regierung-zu-Koenigsberg-Personenkundliche-Auszuege-1811-1870-Von-Friedhelm-Moeller-Mit-einem-Nachrtag-von-Reinhard-A-H-Borchert-Erster-Halbband-1813-1814-1818,55951657-buchMoeller, Friedwald Amts-Blatt der Königlichen Preussischen Regierung zu Königsberg. Personenkundliche Auszüge 1811-1870. Von Friedhelm Moeller. Mit einem Nachrtag von Reinhard A. H. Borchert. Erster Halbband: 1813,1814,1818-1859. Hamburg, Verein für Familienforschung in Ost- und Westpreussen 1984. VI, 499 S., Broschur. ISBN: 3922953557gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29743<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-Koeniglichen-Preussischen-Regierung-zu-Koenigsberg-Personenkundliche-Auszuege-1811-1870-Von-Friedhelm-Moeller-Mit-einem-Nachrtag-von-Reinhard-A-H-Borchert-Erster-Halbband-1813-1814-1818,55951657-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Amts-Blatt-der-Koeniglichen-Preussischen-Regierung-zu-Koenigsberg-Personenkundliche-Auszuege-1811-1870-Von-Friedhelm-Moeller-Mit-einem-Nachrtag-von-Reinhard-A-H-Borchert-Erster-Halbband-1813-1814-1818,55951657-buchMitgliederverzeichnis der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde e. V., Sitz Köln, gegründet 1913. Stand: 1.1.1994 bearbeitet von Renate Dorweiler, Lothar Hemmerich, Günter Junkers.http://www.buchfreund.de/Mitgliederverzeichnis-der-Westdeutschen-Gesellschaft-fuer-Familienkunde-e-V-Sitz-Koeln-gegruendet-1913-Stand-1-1-1994-bearbeitet-von-Renate-Dorweiler-Lothar-Hemmerich-Guenter-Junkers-Dorweiler-Renate-He,55951658-buchDorweiler, Renate, Hemmerich, Lothar, Junkers (Bearb.), Günter Mitgliederverzeichnis der Westdeutschen Gesellschaft für Familienkunde e. V., Sitz Köln, gegründet 1913. Stand: 1.1.1994 bearbeitet von Renate Dorweiler, Lothar Hemmerich, Günter Junkers. Köln, Westdeutsche Gesellschaft für Familienkunde e. V 1994. 224 Seiten., Broschur.Einband geringf. knitterig und minimal fleckig<br>Bestell-Nr.: 29744<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mitgliederverzeichnis-der-Westdeutschen-Gesellschaft-fuer-Familienkunde-e-V-Sitz-Koeln-gegruendet-1913-Stand-1-1-1994-bearbeitet-von-Renate-Dorweiler-Lothar-Hemmerich-Guenter-Junkers-Dorweiler-Renate-He,55951658-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Mitgliederverzeichnis-der-Westdeutschen-Gesellschaft-fuer-Familienkunde-e-V-Sitz-Koeln-gegruendet-1913-Stand-1-1-1994-bearbeitet-von-Renate-Dorweiler-Lothar-Hemmerich-Guenter-Junkers-Dorweiler-Renate-He,55951658-buchGschwend. (Chronik Gemeinde Gschwend). 1374 - 1974.http://www.buchfreund.de/Gschwend-Chronik-Gemeinde-Gschwend-1374-1974-Schumacher-Lothar,55951662-buchSchumacher, Lothar Gschwend. (Chronik Gemeinde Gschwend). 1374 - 1974. Gaildorf, Hermann Schwend o. J. 44 Seiten., Mit zahlreichen schw.-w. Abb. und zwei Karten., Pp.<br>Bestell-Nr.: 29748<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gschwend-Chronik-Gemeinde-Gschwend-1374-1974-Schumacher-Lothar,55951662-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Gschwend-Chronik-Gemeinde-Gschwend-1374-1974-Schumacher-Lothar,55951662-buchGustav Klimt. Auf der Suche nach dem Gesamtkunstwerk. Hangaram Art Museum, Seoul Arts Center, Südkorea, 1. Februar - 15. Mai 2009.http://www.buchfreund.de/Gustav-Klimt-Auf-der-Suche-nach-dem-Gesamtkunstwerk-Hangaram-Art-Museum-Seoul-Arts-Center-Suedkorea-1-Februar-15-Mai-2009-Kallir-Jane-Hrsg-9783791362298,55951663-buchKallir, Jane [Hrsg.] Gustav Klimt. Auf der Suche nach dem Gesamtkunstwerk. Hangaram Art Museum, Seoul Arts Center, Südkorea, 1. Februar - 15. Mai 2009. Anlässlich der Ausstellung Gustav Klimt - Auf der München, Berlin, London, New York, Prestel 2009. Quart., 239 S., Mit zahlreichen farb. und schw.-w. Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 9783791362298<br>Bestell-Nr.: 29749<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gustav-Klimt-Auf-der-Suche-nach-dem-Gesamtkunstwerk-Hangaram-Art-Museum-Seoul-Arts-Center-Suedkorea-1-Februar-15-Mai-2009-Kallir-Jane-Hrsg-9783791362298,55951663-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Gustav-Klimt-Auf-der-Suche-nach-dem-Gesamtkunstwerk-Hangaram-Art-Museum-Seoul-Arts-Center-Suedkorea-1-Februar-15-Mai-2009-Kallir-Jane-Hrsg-9783791362298,55951663-buchAtlas sive Cosmographicae Meditationes de fabrica Mundi et Fabricati Figura. Faksimile der Ausgabe Duisburg 1595 (nach einem erlesenen Exemplar aus dem Besitz der Fürstlich Fürstenbergischen Hofbibliothek Donaueschingen).http://www.buchfreund.de/Atlas-sive-Cosmographicae-Meditationes-de-fabrica-Mundi-et-Fabricati-Figura-Faksimile-der-Ausgabe-Duisburg-1595-nach-einem-erlesenen-Exemplar-aus-dem-Besitz-der-Fuerstlich-Fuerstenbergischen-Hofbiblio,55951587-buchMercator, Geradus Atlas sive Cosmographicae Meditationes de fabrica Mundi et Fabricati Figura. Faksimile der Ausgabe Duisburg 1595 (nach einem erlesenen Exemplar aus dem Besitz der Fürstlich Fürstenbergischen Hofbibliothek Donaueschingen). Lachen am Zürichsee, Coron o.J. Gr.-Folio., Mit 57 meist doppelblattgroßen kolorierten Karten in Originalgröße u. 31 S. Einführung., Leder mit Gold- und Schwarzprägungprägung.Einband geringf. berieben, sehr gutes Exemplar, die Hemisphärenkarte liegt ein zweites Mal lose bei<br>Bestell-Nr.: 29672<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-sive-Cosmographicae-Meditationes-de-fabrica-Mundi-et-Fabricati-Figura-Faksimile-der-Ausgabe-Duisburg-1595-nach-einem-erlesenen-Exemplar-aus-dem-Besitz-der-Fuerstlich-Fuerstenbergischen-Hofbiblio,55951587-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-sive-Cosmographicae-Meditationes-de-fabrica-Mundi-et-Fabricati-Figura-Faksimile-der-Ausgabe-Duisburg-1595-nach-einem-erlesenen-Exemplar-aus-dem-Besitz-der-Fuerstlich-Fuerstenbergischen-Hofbiblio,55951587-buchRheinischer Städteatlas. Rheydt. Lieferung IX Nr. 52. Herausgeber Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn.http://www.buchfreund.de/Rheinischer-Staedteatlas-Rheydt-Lieferung-IX-Nr-52-Herausgeber-Landschaftsverband-Rheinland-Amt-fuer-rheinische-Landeskunde-Bonn-Loehr-Wolfgang-3792710499,55951588-buchLöhr, Wolfgang Rheinischer Städteatlas. Rheydt. Lieferung IX Nr. 52. Herausgeber Landschaftsverband Rheinland, Amt für rheinische Landeskunde, Bonn. Köln, Böhlau 1989. Folio., 13, (8) S., Mit farb. u. schw.-w. Abb., Lose Tafeln in Mappe. ISBN: 3792710499gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29673<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rheinischer-Staedteatlas-Rheydt-Lieferung-IX-Nr-52-Herausgeber-Landschaftsverband-Rheinland-Amt-fuer-rheinische-Landeskunde-Bonn-Loehr-Wolfgang-3792710499,55951588-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Rheinischer-Staedteatlas-Rheydt-Lieferung-IX-Nr-52-Herausgeber-Landschaftsverband-Rheinland-Amt-fuer-rheinische-Landeskunde-Bonn-Loehr-Wolfgang-3792710499,55951588-buchDöbeln 1900 bis 1960.http://www.buchfreund.de/Doebeln-1900-bis-1960-Bensch-Dietmar-3897027356,55951597-buchBensch, Dietmar Döbeln 1900 bis 1960. Erfurt, Sutton Verlag 2004. Gr.-Oktav., 127 S., Mit zahlr. s/w Abb., Broschur. ISBN: 3897027356sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29682<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Doebeln-1900-bis-1960-Bensch-Dietmar-3897027356,55951597-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Doebeln-1900-bis-1960-Bensch-Dietmar-3897027356,55951597-buchOstfriesische Inseln. Landschaft und Vegetation im Wandel. Mit Vegetationskarten.http://www.buchfreund.de/Ostfriesische-Inseln-Landschaft-und-Vegetation-im-Wandel-Mit-Vegetationskarten-Petersen-Joerg-Pott-Richard-389993654X,55951598-buchPetersen, Jörg, Pott, Richard Ostfriesische Inseln. Landschaft und Vegetation im Wandel. Mit Vegetationskarten. Hannover, Schlütersche 2005. Gr.-Oktav., 160 S., Mit zahlr., überw. farb. Abb., Broschur. ISBN: 389993654Xneu, orig. eingeschweißt<br>Bestell-Nr.: 29683<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostfriesische-Inseln-Landschaft-und-Vegetation-im-Wandel-Mit-Vegetationskarten-Petersen-Joerg-Pott-Richard-389993654X,55951598-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Ostfriesische-Inseln-Landschaft-und-Vegetation-im-Wandel-Mit-Vegetationskarten-Petersen-Joerg-Pott-Richard-389993654X,55951598-buchStadtlandschaft und Brücken in Hannover. Der Mittellandkanal als moderner Schifffahrtsweg. Hrsg. v. d. Wasser- und Schiffahrtsdirektion Mitte, Hannover.http://www.buchfreund.de/Stadtlandschaft-und-Bruecken-in-Hannover-Der-Mittellandkanal-als-moderner-Schifffahrtsweg-Hrsg-v-d-Wasser-und-Schiffahrtsdirektion-Mitte-Hannover-Schroeder-Dierk-Wachholz-Thilo-3877065570,55951603-buchSchröder, Dierk, Wachholz, Thilo Stadtlandschaft und Brücken in Hannover. Der Mittellandkanal als moderner Schifffahrtsweg. Hrsg. v. d. Wasser- und Schiffahrtsdirektion Mitte, Hannover. Hannover, Schlütersche 2000. Quart., 160 S., Mit zahlr. farb. u. s/w Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3877065570sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29688<br>Preis: 14,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadtlandschaft-und-Bruecken-in-Hannover-Der-Mittellandkanal-als-moderner-Schifffahrtsweg-Hrsg-v-d-Wasser-und-Schiffahrtsdirektion-Mitte-Hannover-Schroeder-Dierk-Wachholz-Thilo-3877065570,55951603-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:46 +0100http://www.buchfreund.de/Stadtlandschaft-und-Bruecken-in-Hannover-Der-Mittellandkanal-als-moderner-Schifffahrtsweg-Hrsg-v-d-Wasser-und-Schiffahrtsdirektion-Mitte-Hannover-Schroeder-Dierk-Wachholz-Thilo-3877065570,55951603-buchAtlas sive Cosmographicae Meditationes de fabrica Mundi et Fabricati Figura. Faksimile der Ausgabe Duisburg 1595 (nach einem erlesenen Exemplar aus dem Besitz der Fürstlich Fürstenbergischen Hofbibliothek Donaueschingen).http://www.buchfreund.de/Atlas-sive-Cosmographicae-Meditationes-de-fabrica-Mundi-et-Fabricati-Figura-Faksimile-der-Ausgabe-Duisburg-1595-nach-einem-erlesenen-Exemplar-aus-dem-Besitz-der-Fuerstlich-Fuerstenbergischen-Hofbiblio,52224584-buchMercator, Geradus Atlas sive Cosmographicae Meditationes de fabrica Mundi et Fabricati Figura. Faksimile der Ausgabe Duisburg 1595 (nach einem erlesenen Exemplar aus dem Besitz der Fürstlich Fürstenbergischen Hofbibliothek Donaueschingen). Lachen am Zürichsee, Coron (2001). Gr.-Folio., Mit 57 meist doppelblattgroßen kolorierten Karten in Originalgröße u. 31 S. Einführung., Leder mit reicher Goldprägung u. Farbschnitt im mit Samt ausgeschlagenen Schuber.neuwertig<br>Bestell-Nr.: 27444<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-sive-Cosmographicae-Meditationes-de-fabrica-Mundi-et-Fabricati-Figura-Faksimile-der-Ausgabe-Duisburg-1595-nach-einem-erlesenen-Exemplar-aus-dem-Besitz-der-Fuerstlich-Fuerstenbergischen-Hofbiblio,52224584-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 11:02:44 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-sive-Cosmographicae-Meditationes-de-fabrica-Mundi-et-Fabricati-Figura-Faksimile-der-Ausgabe-Duisburg-1595-nach-einem-erlesenen-Exemplar-aus-dem-Besitz-der-Fuerstlich-Fuerstenbergischen-Hofbiblio,52224584-buchDas Heidelberger Schloß. Kolorierter Stahlstich. 9 x 14 cm (Blattgröße 17 x 25,5 cm)http://www.buchfreund.de/Das-Heidelberger-Schloss-Kolorierter-Stahlstich-9-x-14-cm-Blattgroesse-17-x-25-5-cm,55624207-buchDas Heidelberger Schloß. Kolorierter Stahlstich. 9 x 14 cm (Blattgröße 17 x 25,5 cm)unter Klappassepartout montiert<br>Bestell-Nr.: 29526<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Heidelberger-Schloss-Kolorierter-Stahlstich-9-x-14-cm-Blattgroesse-17-x-25-5-cm,55624207-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Heidelberger-Schloss-Kolorierter-Stahlstich-9-x-14-cm-Blattgroesse-17-x-25-5-cm,55624207-buchRüdesheim (am Rhein). Lithographie. Ansicht vom Rhein aus mit Adlerturm. Im Vordergrund Pferde, die ein Segelboot ziehen und Personenstaffage. 9,5 x 15,5 (Blattgröße 12,5 x 20,5 cm)http://www.buchfreund.de/Ruedesheim-am-Rhein-Lithographie-Ansicht-vom-Rhein-aus-mit-Adlerturm-Im-Vordergrund-Pferde-die-ein-Segelboot-ziehen-und-Personenstaffage-9-5-x-15-5-Blattgroesse-12-5-x-20-5-cm,55624208-buchRüdesheim (am Rhein). Lithographie. Ansicht vom Rhein aus mit Adlerturm. Im Vordergrund Pferde, die ein Segelboot ziehen und Personenstaffage. 9,5 x 15,5 (Blattgröße 12,5 x 20,5 cm)im weißen Rand stärker gebräunt, unter Klappassepartout montiert<br>Bestell-Nr.: 29527<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ruedesheim-am-Rhein-Lithographie-Ansicht-vom-Rhein-aus-mit-Adlerturm-Im-Vordergrund-Pferde-die-ein-Segelboot-ziehen-und-Personenstaffage-9-5-x-15-5-Blattgroesse-12-5-x-20-5-cm,55624208-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ruedesheim-am-Rhein-Lithographie-Ansicht-vom-Rhein-aus-mit-Adlerturm-Im-Vordergrund-Pferde-die-ein-Segelboot-ziehen-und-Personenstaffage-9-5-x-15-5-Blattgroesse-12-5-x-20-5-cm,55624208-buchLesens-würdige Geschichte von Asia und Africa, Das ist: Eine zulängliche Nachricht von diesen Zweyen grossen Welt-Theilen, darinnen die Länder nach ihrer natürlichen Beschaffenheit, Reichthum und Schätze, die Beherrscher derselben ... wie auch ... merckwürdige Begebenheit erzehlet werden. Nebst einem vollkommenen Register.http://www.buchfreund.de/Lesens-wuerdige-Geschichte-von-Asia-und-Africa-Das-ist-Eine-zulaengliche-Nachricht-von-diesen-Zweyen-grossen-Welt-Theilen-darinnen-die-Laender-nach-ihrer-natuerlichen-Beschaffenheit-Reichthum-und-Scha,55202578-buch[Behaim v. Schwarzbach, Georg Friedrich] Lesens-würdige Geschichte von Asia und Africa, Das ist: Eine zulängliche Nachricht von diesen Zweyen grossen Welt-Theilen, darinnen die Länder nach ihrer natürlichen Beschaffenheit, Reichthum und Schätze, die Beherrscher derselben ... wie auch ... merckwürdige Begebenheit erzehlet werden. Nebst einem vollkommenen Register. (3. Aufl.) Frankfurt, Endter 1720. 7 Bll., 728 S., 12 Bll., Ldr.Einband berieben, Rücken fachgerecht erneuert, Buchdeckel mit zusätzlich alt aufgebrachten Lederecken, Frontispiz fehlt! Titelblatt und folgendes Blatt mit Eckabrissen (mit geringem Textverlust) und ganzflächig mit Japanpapier fachgerecht unterlegt - Enthält detaillierte Beschreibungen vom Reich des Großmoguls (Machtkämpfe der Söhne, Kriegsführung, kulturelle Besonderheiten wie Fakire, Witwenverbrennungen, Elefantenkämpfe und Jahrmärkte). Darüber hinaus ein Kapitel über orientalische Edelsteine und ein Bericht über das afrikanische Judentum sowie Skynners afrikanische Reisegeschichte, Barettis Reise nach Abessinien und Charants Reise nach Marocco.<br>Bestell-Nr.: 29344<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lesens-wuerdige-Geschichte-von-Asia-und-Africa-Das-ist-Eine-zulaengliche-Nachricht-von-diesen-Zweyen-grossen-Welt-Theilen-darinnen-die-Laender-nach-ihrer-natuerlichen-Beschaffenheit-Reichthum-und-Scha,55202578-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Lesens-wuerdige-Geschichte-von-Asia-und-Africa-Das-ist-Eine-zulaengliche-Nachricht-von-diesen-Zweyen-grossen-Welt-Theilen-darinnen-die-Laender-nach-ihrer-natuerlichen-Beschaffenheit-Reichthum-und-Scha,55202578-buchBuchholz. Rückblick in die Vergangenheit und Entstehung der Kriegergedächtniskapelle des Hl. Laurentius (1920-1922). Hrsg. vom Dorf- und Heimatverein Buchholz 1952. Als Manuskript gedruckt.http://www.buchfreund.de/Buchholz-Rueckblick-in-die-Vergangenheit-und-Entstehung-der-Kriegergedaechtniskapelle-des-Hl-Laurentius-1920-1922-Hrsg-vom-Dorf-und-Heimatverein-Buchholz-1952-Als-Manuskript-gedruckt,55160596-buchJansen, Horst-Dieter Buchholz. Rückblick in die Vergangenheit und Entstehung der Kriegergedächtniskapelle des Hl. Laurentius (1920-1922). Hrsg. vom Dorf- und Heimatverein Buchholz 1952. Als Manuskript gedruckt. Wegberg 1982. Gr.-Oktav., 257 S., Mit zahlr. Abb., Brosch.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29301<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchholz-Rueckblick-in-die-Vergangenheit-und-Entstehung-der-Kriegergedaechtniskapelle-des-Hl-Laurentius-1920-1922-Hrsg-vom-Dorf-und-Heimatverein-Buchholz-1952-Als-Manuskript-gedruckt,55160596-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Buchholz-Rueckblick-in-die-Vergangenheit-und-Entstehung-der-Kriegergedaechtniskapelle-des-Hl-Laurentius-1920-1922-Hrsg-vom-Dorf-und-Heimatverein-Buchholz-1952-Als-Manuskript-gedruckt,55160596-buchWaldheimer Heimatsfest. 20., 21. und 22. August 1904. Waldheim (Baugeschichte) und Waldheimer. Heimat und Heimatliches.http://www.buchfreund.de/Waldheimer-Heimatsfest-20-21-und-22-August-1904-Waldheim-Baugeschichte-und-Waldheimer-Heimat-und-Heimatliches,55624214-buchWaldheimer Heimatsfest. 20., 21. und 22. August 1904. Waldheim (Baugeschichte) und Waldheimer. Heimat und Heimatliches. Waldheim, C. G. Seidel (1904). Gr.-Oktav., 88 Seiten., Broschur.Einband mit Randläsuren, etwas gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29533<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Waldheimer-Heimatsfest-20-21-und-22-August-1904-Waldheim-Baugeschichte-und-Waldheimer-Heimat-und-Heimatliches,55624214-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Waldheimer-Heimatsfest-20-21-und-22-August-1904-Waldheim-Baugeschichte-und-Waldheimer-Heimat-und-Heimatliches,55624214-buchUrkunden des Archivs von Schloß Gartrop.http://www.buchfreund.de/Urkunden-des-Archivs-von-Schloss-Gartrop-Kohl-Wilhelm-3792705516,55426584-buchKohl, Wilhelm Urkunden des Archivs von Schloß Gartrop. Köln, Reinland - Verlag Bonn (in Kom. bei Rudolf Habelt Verlag Bonn) 1980. XXXVI; 290 S. + eingesteckten, Mit zahlreichen s/w- Abb., Ln. ISBN: 3792705516Name auf Innendeckel, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29473<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urkunden-des-Archivs-von-Schloss-Gartrop-Kohl-Wilhelm-3792705516,55426584-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Urkunden-des-Archivs-von-Schloss-Gartrop-Kohl-Wilhelm-3792705516,55426584-buchStollwerck. Der deutsche Rhein. Album Nr. 1.http://www.buchfreund.de/Stollwerck-Der-deutsche-Rhein-Album-Nr-1,55624216-buchStollwerck. Der deutsche Rhein. Album Nr. 1. Köln-Berlin, Stollwerck (1931). Folio., 35 Seiten., Mit 180 farb. Sammelbildern (komplett)., Farb. ill. HLn.Einband etwas angeschmutzt und fleckig, Innenfalz angeplatzt, Innendeckel mit unschönen Namenseinträgen, geringf. stock- bzw. braunfleckig<br>Bestell-Nr.: 29535<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stollwerck-Der-deutsche-Rhein-Album-Nr-1,55624216-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Stollwerck-Der-deutsche-Rhein-Album-Nr-1,55624216-buchDüsseldorfer Jahrbuch. Beiträge zur Geschichte des Niederrheins. 74. Band. Herausgegeben vom Düsseldorfer Geschichtsverein.http://www.buchfreund.de/Duesseldorfer-Jahrbuch-Beitraege-zur-Geschichte-des-Niederrheins-74-Band-Herausgegeben-vom-Duesseldorfer-Geschichtsverein,55426585-buchDüsseldorfer Jahrbuch. Beiträge zur Geschichte des Niederrheins. 74. Band. Herausgegeben vom Düsseldorfer Geschichtsverein. Düsseldorf, Droste Verlag 2003. Gr.-Oktav., 496 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Broschur. ISBN: 3770030494Name auf Innendeckel, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29474<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Duesseldorfer-Jahrbuch-Beitraege-zur-Geschichte-des-Niederrheins-74-Band-Herausgegeben-vom-Duesseldorfer-Geschichtsverein,55426585-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Duesseldorfer-Jahrbuch-Beitraege-zur-Geschichte-des-Niederrheins-74-Band-Herausgegeben-vom-Duesseldorfer-Geschichtsverein,55426585-buchUnvergessen. Bilder von Kleinstadtfriedhöfen im Rheinland und Westfalen. Digitalphotographien von Rüdiger Kramer mit Beiträgen von Reiner Sörries, Gabriele Uerscheln, Bernhard Jansen, Rüdiger Kramer.http://www.buchfreund.de/Unvergessen-Bilder-von-Kleinstadtfriedhoefen-im-Rheinland-und-Westfalen-Digitalphotographien-von-Ruediger-Kramer-mit-Beitraegen-von-Reiner-Soerries-Gabriele-Uerscheln-Bernhard-Jansen-Ruediger-Kramer-Kra,54508058-buchKramer, Rüdiger Unvergessen. Bilder von Kleinstadtfriedhöfen im Rheinland und Westfalen. Digitalphotographien von Rüdiger Kramer mit Beiträgen von Reiner Sörries, Gabriele Uerscheln, Bernhard Jansen, Rüdiger Kramer. Mönchengladbach, B Kühlen Verlag 2010. Quart., 144 Seiten., Mit zahlreichen farb. Abb., Broschur. ISBN: 9783874483339sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28959<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unvergessen-Bilder-von-Kleinstadtfriedhoefen-im-Rheinland-und-Westfalen-Digitalphotographien-von-Ruediger-Kramer-mit-Beitraegen-von-Reiner-Soerries-Gabriele-Uerscheln-Bernhard-Jansen-Ruediger-Kramer-Kra,54508058-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Unvergessen-Bilder-von-Kleinstadtfriedhoefen-im-Rheinland-und-Westfalen-Digitalphotographien-von-Ruediger-Kramer-mit-Beitraegen-von-Reiner-Soerries-Gabriele-Uerscheln-Bernhard-Jansen-Ruediger-Kramer-Kra,54508058-buchDüsseldorfer Jahrbuch. Beiträge zur Geschichte des Niederrheins. Band 75. Jahrgang 2004/2005. Herausgegeben vom Düsseldorfer Geschichtsverein.http://www.buchfreund.de/Duesseldorfer-Jahrbuch-Beitraege-zur-Geschichte-des-Niederrheins-Band-75-Jahrgang-2004-2005-Herausgegeben-vom-Duesseldorfer-Geschichtsverein,55426586-buchDüsseldorfer Jahrbuch. Beiträge zur Geschichte des Niederrheins. Band 75. Jahrgang 2004/2005. Herausgegeben vom Düsseldorfer Geschichtsverein. Düsseldorf, Droste Verlag 2005. Gr.-Oktav., 703 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Pp. ISBN: 3770030508Name auf Innendeckel, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29475<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Duesseldorfer-Jahrbuch-Beitraege-zur-Geschichte-des-Niederrheins-Band-75-Jahrgang-2004-2005-Herausgegeben-vom-Duesseldorfer-Geschichtsverein,55426586-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Duesseldorfer-Jahrbuch-Beitraege-zur-Geschichte-des-Niederrheins-Band-75-Jahrgang-2004-2005-Herausgegeben-vom-Duesseldorfer-Geschichtsverein,55426586-buchDas Neue Bürger-Corps von 1927 e.V. Geschichte - Tradition - Vereinsleben. Zum 75 Jährigen Bestehen der Korporation.http://www.buchfreund.de/Das-Neue-Buerger-Corps-von-1927-e-V-Geschichte-Tradition-Vereinsleben-Zum-75-Jaehrigen-Bestehen-der-Korporation-Krause-Hans-Werner-Krause-Ulrike,54508059-buchKrause, Hans-Werner, Krause, Ulrike Das Neue Bürger-Corps von 1927 e.V. Geschichte - Tradition - Vereinsleben. Zum 75 Jährigen Bestehen der Korporation. Peine 2002. Gr.-Oktav., 67 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Pp.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28969<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Neue-Buerger-Corps-von-1927-e-V-Geschichte-Tradition-Vereinsleben-Zum-75-Jaehrigen-Bestehen-der-Korporation-Krause-Hans-Werner-Krause-Ulrike,54508059-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Neue-Buerger-Corps-von-1927-e-V-Geschichte-Tradition-Vereinsleben-Zum-75-Jaehrigen-Bestehen-der-Korporation-Krause-Hans-Werner-Krause-Ulrike,54508059-buchDie mittelalterliche Burg Gripekoven und die Herrschaft Dalen. Der gescheiterte Versuch, eine niederrheinische Herrschaft zu errichten. Teil I: Die Wickrath-Hochstaden-Are und das Kirchspiel Dalen. Teil II: Die Burg des Gerhard von Engelsdorf und ihre Geschichte.http://www.buchfreund.de/Die-mittelalterliche-Burg-Gripekoven-und-die-Herrschaft-Dalen-Der-gescheiterte-Versuch-eine-niederrheinische-Herrschaft-zu-errichten-Teil-I-Die-Wickrath-Hochstaden-Are-und-das-Kirchspiel-Dalen-Teil-II,54508060-buchMennen, Toni, Walter, Michael Die mittelalterliche Burg Gripekoven und die Herrschaft Dalen. Der gescheiterte Versuch, eine niederrheinische Herrschaft zu errichten. Teil I: Die Wickrath-Hochstaden-Are und das Kirchspiel Dalen. Teil II: Die Burg des Gerhard von Engelsdorf und ihre Geschichte. Rheindahlen 1990-1993. 146, 129 S., Mit zahlr. Abb. u. 1 Faltkarte. 2 Bde., Ln. mit Schutzumschlag.Bd. 1 mit der Signatur beider Autoren, Band 2 mit handschriftlicher Widmung und Signatur von T. Mennen - Umschläge minimal gerändert, sehr gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 28937<br>Preis: 49,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-mittelalterliche-Burg-Gripekoven-und-die-Herrschaft-Dalen-Der-gescheiterte-Versuch-eine-niederrheinische-Herrschaft-zu-errichten-Teil-I-Die-Wickrath-Hochstaden-Are-und-das-Kirchspiel-Dalen-Teil-II,54508060-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-mittelalterliche-Burg-Gripekoven-und-die-Herrschaft-Dalen-Der-gescheiterte-Versuch-eine-niederrheinische-Herrschaft-zu-errichten-Teil-I-Die-Wickrath-Hochstaden-Are-und-das-Kirchspiel-Dalen-Teil-II,54508060-buchKrefeld in 30 Kapiteln. Stadtgeschichtliche Bilder. Herausgeber: Der Oberstadtdirektor der Stadt Krefeld und der Verkehrsverein Krefeld.http://www.buchfreund.de/Krefeld-in-30-Kapiteln-Stadtgeschichtliche-Bilder-Herausgeber-Der-Oberstadtdirektor-der-Stadt-Krefeld-und-der-Verkehrsverein-Krefeld-Koeppen-Ernst,55426588-buchKöppen, Ernst Krefeld in 30 Kapiteln. Stadtgeschichtliche Bilder. Herausgeber: Der Oberstadtdirektor der Stadt Krefeld und der Verkehrsverein Krefeld. Krefeld, Joh. van Acken 1987. 22,5 x 24,5 cm., 120 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Broschur.Einband etwas berieben, Name auf Innendeckel, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29477<br>Preis: 9,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Krefeld-in-30-Kapiteln-Stadtgeschichtliche-Bilder-Herausgeber-Der-Oberstadtdirektor-der-Stadt-Krefeld-und-der-Verkehrsverein-Krefeld-Koeppen-Ernst,55426588-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Krefeld-in-30-Kapiteln-Stadtgeschichtliche-Bilder-Herausgeber-Der-Oberstadtdirektor-der-Stadt-Krefeld-und-der-Verkehrsverein-Krefeld-Koeppen-Ernst,55426588-buchErkelenzer Land. Kunstwerke und Baudenkmale. Ein Bildband, herausgegeben von der Kreis- und Stadtsparkasse Erkelenz aus Anlaß des 75jährigen Bestehens im Oktober 1973.http://www.buchfreund.de/Erkelenzer-Land-Kunstwerke-und-Baudenkmale-Ein-Bildband-herausgegeben-von-der-Kreis-und-Stadtsparkasse-Erkelenz-aus-Anlass-des-75jaehrigen-Bestehens-im-Oktober-1973-Pinzek-Edwin,54508061-buchPinzek, Edwin Erkelenzer Land. Kunstwerke und Baudenkmale. Ein Bildband, herausgegeben von der Kreis- und Stadtsparkasse Erkelenz aus Anlaß des 75jährigen Bestehens im Oktober 1973. Erkelenz 1973. Quart., 100 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Ln.Einband etwas lichtrandig<br>Bestell-Nr.: 28983<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erkelenzer-Land-Kunstwerke-und-Baudenkmale-Ein-Bildband-herausgegeben-von-der-Kreis-und-Stadtsparkasse-Erkelenz-aus-Anlass-des-75jaehrigen-Bestehens-im-Oktober-1973-Pinzek-Edwin,54508061-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Erkelenzer-Land-Kunstwerke-und-Baudenkmale-Ein-Bildband-herausgegeben-von-der-Kreis-und-Stadtsparkasse-Erkelenz-aus-Anlass-des-75jaehrigen-Bestehens-im-Oktober-1973-Pinzek-Edwin,54508061-buchDas ist die Stadt Krefeld. Versuch einer Dokumentation.http://www.buchfreund.de/Das-ist-die-Stadt-Krefeld-Versuch-einer-Dokumentation,55426589-buchDas ist die Stadt Krefeld. Versuch einer Dokumentation. Krefeld, Verlag Karl Radtke 1967. Quart., 416 S., Mit zahlreichen, tls. farb. Abb., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag mit Randläsuren, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29478<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-ist-die-Stadt-Krefeld-Versuch-einer-Dokumentation,55426589-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-ist-die-Stadt-Krefeld-Versuch-einer-Dokumentation,55426589-buchHandbuch der Erzdiözese Köln.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Erzdioezese-Koeln-Ferdinand-Johann-Peter-Bearbeiter,55624221-buchFerdinand, Johann Peter (Bearbeiter) Handbuch der Erzdiözese Köln. Siebzehnte amtliche Ausgabe. Köln, J. P. Bachem 1895. [63], 492, IV, 76 Seiten., HLn.geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29540<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Erzdioezese-Koeln-Ferdinand-Johann-Peter-Bearbeiter,55624221-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Erzdioezese-Koeln-Ferdinand-Johann-Peter-Bearbeiter,55624221-buchAbgebaggerte Heimat. Fronhoven - Langendorf - Hausen.http://www.buchfreund.de/Abgebaggerte-Heimat-Fronhoven-Langendorf-Hausen-Puetz-Gerd-Hrsg,54508062-buchPütz, Gerd (Hrsg.) Abgebaggerte Heimat. Fronhoven - Langendorf - Hausen. Eschweiler 1987. Gr.-Oktav., 176 S., Mit zahlreichen s/w- Abb., Broschur.Kanten geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28981<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abgebaggerte-Heimat-Fronhoven-Langendorf-Hausen-Puetz-Gerd-Hrsg,54508062-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Abgebaggerte-Heimat-Fronhoven-Langendorf-Hausen-Puetz-Gerd-Hrsg,54508062-buchGlocken. Geläute. Türme. Im ehemaligen Landkreis Euskirchen.http://www.buchfreund.de/Glocken-Gelaeute-Tuerme-Im-ehemaligen-Landkreis-Euskirchen-Schaeben-Jakob-3792703637,54508064-buchSchaeben, Jakob Glocken. Geläute. Türme. Im ehemaligen Landkreis Euskirchen. Köln, Rheinland-Verlag 1977. Quart., XX, 353 Seiten., Mit zahlreichen schw.-w. Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3792703637Umschlag geringf. berieben, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28942<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Glocken-Gelaeute-Tuerme-Im-ehemaligen-Landkreis-Euskirchen-Schaeben-Jakob-3792703637,54508064-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Glocken-Gelaeute-Tuerme-Im-ehemaligen-Landkreis-Euskirchen-Schaeben-Jakob-3792703637,54508064-buchDas kurkölnische Amt Liedberg. Mit den Dingstühlen Frimmersdorf, Giesenkirchen, Gustorf, Holzheim, Kaarst, Kleinenbroich, Liedberg Schiefbahn, den Unterherrschaften Schlich und Horst mit Schelsen und Pesch und den Einflußgebieten Büttgen, Glehn und Grefrath.http://www.buchfreund.de/Das-kurkoelnische-Amt-Liedberg-Mit-den-Dingstuehlen-Frimmersdorf-Giesenkirchen-Gustorf-Holzheim-Kaarst-Kleinenbroich-Liedberg-Schiefbahn-den-Unterherrschaften-Schlich-und-Horst-mit-Schelsen-und-Pesch,55426592-buchBremer, Jakob Das kurkölnische Amt Liedberg. Mit den Dingstühlen Frimmersdorf, Giesenkirchen, Gustorf, Holzheim, Kaarst, Kleinenbroich, Liedberg Schiefbahn, den Unterherrschaften Schlich und Horst mit Schelsen und Pesch und den Einflußgebieten Büttgen, Glehn und Grefrath. Nachdruck der Ausgabe von 1930. Mönchengladbach, Kühlen 1976. 888 S., Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. 2 gefalt. Tafeln., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag mit Randläruren, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29482<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-kurkoelnische-Amt-Liedberg-Mit-den-Dingstuehlen-Frimmersdorf-Giesenkirchen-Gustorf-Holzheim-Kaarst-Kleinenbroich-Liedberg-Schiefbahn-den-Unterherrschaften-Schlich-und-Horst-mit-Schelsen-und-Pesch,55426592-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Das-kurkoelnische-Amt-Liedberg-Mit-den-Dingstuehlen-Frimmersdorf-Giesenkirchen-Gustorf-Holzheim-Kaarst-Kleinenbroich-Liedberg-Schiefbahn-den-Unterherrschaften-Schlich-und-Horst-mit-Schelsen-und-Pesch,55426592-buchZerstörung und Wiederaufbau im Kreis Erkelenz. KOPIE!http://www.buchfreund.de/Zerstoerung-und-Wiederaufbau-im-Kreis-Erkelenz-KOPIE-Schiefer-Jack,54508065-buchSchiefer, Jack Zerstörung und Wiederaufbau im Kreis Erkelenz. KOPIE! Aachen, Grenzland Verlag Heinrich Holland (1948). 157 S., Mit schw.-w. Abb., Pp.gebundene Kopie!<br>Bestell-Nr.: 28935<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zerstoerung-und-Wiederaufbau-im-Kreis-Erkelenz-KOPIE-Schiefer-Jack,54508065-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Zerstoerung-und-Wiederaufbau-im-Kreis-Erkelenz-KOPIE-Schiefer-Jack,54508065-buchDie reichsunmittelbare Herrschaft Millendonk. Das sind die heutigen Gemeinden Korschenbroich und Pesch. Ferner Horst, Horster und Dycker Schelsen, Steinhausen Überseite, die zwar nicht zur Herrschaft, aber zur Pfarre Korschenbroich gehörten.http://www.buchfreund.de/Die-reichsunmittelbare-Herrschaft-Millendonk-Das-sind-die-heutigen-Gemeinden-Korschenbroich-und-Pesch-Ferner-Horst-Horster-und-Dycker-Schelsen-Steinhausen-Ueberseite-die-zwar-nicht-zur-Herrschaft-aber,55426593-buchBremer, Jakob Die reichsunmittelbare Herrschaft Millendonk. Das sind die heutigen Gemeinden Korschenbroich und Pesch. Ferner Horst, Horster und Dycker Schelsen, Steinhausen Überseite, die zwar nicht zur Herrschaft, aber zur Pfarre Korschenbroich gehörten. Erstausgabe. M. Gladbach, Kühlen 1939. 654 S., Mit 32 Abb. u. 1 Messtischblatt des Amtes Korschenbroich und Pesch., HLn.beide Außengelenke geplatzt, Bindung locker, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29483<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-reichsunmittelbare-Herrschaft-Millendonk-Das-sind-die-heutigen-Gemeinden-Korschenbroich-und-Pesch-Ferner-Horst-Horster-und-Dycker-Schelsen-Steinhausen-Ueberseite-die-zwar-nicht-zur-Herrschaft-aber,55426593-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-reichsunmittelbare-Herrschaft-Millendonk-Das-sind-die-heutigen-Gemeinden-Korschenbroich-und-Pesch-Ferner-Horst-Horster-und-Dycker-Schelsen-Steinhausen-Ueberseite-die-zwar-nicht-zur-Herrschaft-aber,55426593-buchHeimatbuch der Bürgermeistereien Korschenbroich, Kleinenbroich, Liedberg. Zur Erinnerung an die Jahrtausendfeier der Rheinlande 925-1925.http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-der-Buergermeistereien-Korschenbroich-Kleinenbroich-Liedberg-Zur-Erinnerung-an-die-Jahrtausendfeier-der-Rheinlande-925-1925-Nauen-Franz,55426594-buchNauen, Franz Heimatbuch der Bürgermeistereien Korschenbroich, Kleinenbroich, Liedberg. Zur Erinnerung an die Jahrtausendfeier der Rheinlande 925-1925. Korschenbroich, Ketelaers 1925. Gr.-Oktav., 120 S. u. Werbung, Mit zahlr. Abb., Ln.Einband mit Klarsichtfolie bezogen, Bindung gelockert, Seiten teils mit Randläsuren und stockfl.<br>Bestell-Nr.: 29484<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-der-Buergermeistereien-Korschenbroich-Kleinenbroich-Liedberg-Zur-Erinnerung-an-die-Jahrtausendfeier-der-Rheinlande-925-1925-Nauen-Franz,55426594-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatbuch-der-Buergermeistereien-Korschenbroich-Kleinenbroich-Liedberg-Zur-Erinnerung-an-die-Jahrtausendfeier-der-Rheinlande-925-1925-Nauen-Franz,55426594-buchSt. Sebastianus-Schützenbruderschaft 1659 Stolberg-Stadtmitte. 350 Jahre Tradition und Fortschritt. Hrsg.: Katholische Kirchengemeinde St. Mariä Himmelfahrt, Stolberg/ St. Sebastianus-Schützenbruderschaft 1659, Stolberg.http://www.buchfreund.de/St-Sebastianus-Schuetzenbruderschaft-1659-Stolberg-Stadtmitte-350-Jahre-Tradition-und-Fortschritt-Hrsg-Katholische-Kirchengemeinde-St-Mariae-Himmelfahrt-Stolberg-St-Sebastianus-Schuetzenbruderschaft-1,54508067-buchSt. Sebastianus-Schützenbruderschaft 1659 Stolberg-Stadtmitte. 350 Jahre Tradition und Fortschritt. Hrsg.: Katholische Kirchengemeinde St. Mariä Himmelfahrt, Stolberg/ St. Sebastianus-Schützenbruderschaft 1659, Stolberg. Stolberg 2009. Gr.-Oktav., 255 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Pp.Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28968<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/St-Sebastianus-Schuetzenbruderschaft-1659-Stolberg-Stadtmitte-350-Jahre-Tradition-und-Fortschritt-Hrsg-Katholische-Kirchengemeinde-St-Mariae-Himmelfahrt-Stolberg-St-Sebastianus-Schuetzenbruderschaft-1,54508067-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/St-Sebastianus-Schuetzenbruderschaft-1659-Stolberg-Stadtmitte-350-Jahre-Tradition-und-Fortschritt-Hrsg-Katholische-Kirchengemeinde-St-Mariae-Himmelfahrt-Stolberg-St-Sebastianus-Schuetzenbruderschaft-1,54508067-buchDer Meinweg. Forschungen über Rechte an Allmenden im ehemaligen geldrisch-jülichschen Grenzgebiet 1400 -1822. (Schriftenreihe des Kreises Viersen (vormals Kempen-Krefeld) 35).http://www.buchfreund.de/Der-Meinweg-Forschungen-ueber-Rechte-an-Allmenden-im-ehemaligen-geldrisch-juelichschen-Grenzgebiet-1400-1822-Schriftenreihe-des-Kreises-Viersen-vormals-Kempen-Krefeld-35-Venner-Gerard,54508068-buchVenner, Gerard Der Meinweg. Forschungen über Rechte an Allmenden im ehemaligen geldrisch-jülichschen Grenzgebiet 1400 -1822. (Schriftenreihe des Kreises Viersen (vormals Kempen-Krefeld) 35). Viesen 1985. Gr.-Oktav., 429 S., Ln. mit Umschl.Umschlag geringf. gebräunt u. mit kl. Randläsuren, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28938<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Meinweg-Forschungen-ueber-Rechte-an-Allmenden-im-ehemaligen-geldrisch-juelichschen-Grenzgebiet-1400-1822-Schriftenreihe-des-Kreises-Viersen-vormals-Kempen-Krefeld-35-Venner-Gerard,54508068-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Meinweg-Forschungen-ueber-Rechte-an-Allmenden-im-ehemaligen-geldrisch-juelichschen-Grenzgebiet-1400-1822-Schriftenreihe-des-Kreises-Viersen-vormals-Kempen-Krefeld-35-Venner-Gerard,54508068-buchNiederrheinischer Wassermühlen-Führer.http://www.buchfreund.de/Niederrheinischer-Wassermuehlen-Fuehrer-Vogt-Hans-3000029060,54508069-buchVogt, Hans Niederrheinischer Wassermühlen-Führer. Krefeld 1998. 594 S., Mit zahlr. Abb., Lam. Pp. ISBN: 3000029060geringf. leseschief, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28936<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niederrheinischer-Wassermuehlen-Fuehrer-Vogt-Hans-3000029060,54508069-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Niederrheinischer-Wassermuehlen-Fuehrer-Vogt-Hans-3000029060,54508069-buchZur Feier des 25jährigen Jubiläums der Heilstätten der Stadt M. Gladbach am 4. August 1929. Herausgegeben im Auftrage des Verwaltungsrates der Luise-Gueury-Stiftung.http://www.buchfreund.de/Zur-Feier-des-25jaehrigen-Jubilaeums-der-Heilstaetten-der-Stadt-M-Gladbach-am-4-August-1929-Herausgegeben-im-Auftrage-des-Verwaltungsrates-der-Luise-Gueury-Stiftung-Schaefer-H,55426597-buchSchaefer, H Zur Feier des 25jährigen Jubiläums der Heilstätten der Stadt M. Gladbach am 4. August 1929. Herausgegeben im Auftrage des Verwaltungsrates der Luise-Gueury-Stiftung. M.Gladbach, Kühlen (1929). 46 S., Mit Abb., HLn.teils geringf. stockfl., gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29487<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Feier-des-25jaehrigen-Jubilaeums-der-Heilstaetten-der-Stadt-M-Gladbach-am-4-August-1929-Herausgegeben-im-Auftrage-des-Verwaltungsrates-der-Luise-Gueury-Stiftung-Schaefer-H,55426597-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Zur-Feier-des-25jaehrigen-Jubilaeums-der-Heilstaetten-der-Stadt-M-Gladbach-am-4-August-1929-Herausgegeben-im-Auftrage-des-Verwaltungsrates-der-Luise-Gueury-Stiftung-Schaefer-H,55426597-buchWir konnten keine großen Sprünge machen. Alltagsgeschichten aus den Bergmannssiedlungen in Doveren, Hilfarth, Hückelhoven, Ratheim und Schaufenberg. Projekt StadtWandel Hückelhoven. Ein Projekt im Dekanat Hückelhoven.http://www.buchfreund.de/Wir-konnten-keine-grossen-Spruenge-machen-Alltagsgeschichten-aus-den-Bergmannssiedlungen-in-Doveren-Hilfarth-Hueckelhoven-Ratheim-und-Schaufenberg-Projekt-StadtWandel-Hueckelhoven-Ein-Projekt-im-Dekan,54508070-buchWir konnten keine großen Sprünge machen. Alltagsgeschichten aus den Bergmannssiedlungen in Doveren, Hilfarth, Hückelhoven, Ratheim und Schaufenberg. Projekt StadtWandel Hückelhoven. Ein Projekt im Dekanat Hückelhoven. 2. Auflage. Hückelhoven 2003. Quart., 130; 123 S., Mit zahlreichen s/w- Abb. 2 Bände., Broschur.gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 28984<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-konnten-keine-grossen-Spruenge-machen-Alltagsgeschichten-aus-den-Bergmannssiedlungen-in-Doveren-Hilfarth-Hueckelhoven-Ratheim-und-Schaufenberg-Projekt-StadtWandel-Hueckelhoven-Ein-Projekt-im-Dekan,54508070-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Wir-konnten-keine-grossen-Spruenge-machen-Alltagsgeschichten-aus-den-Bergmannssiedlungen-in-Doveren-Hilfarth-Hueckelhoven-Ratheim-und-Schaufenberg-Projekt-StadtWandel-Hueckelhoven-Ein-Projekt-im-Dekan,54508070-buchBäerehannes. Märchen u. Legenden als Erzählungen aus d. Volke in M.Gladbacher Mundart. Wefers, Michael: Der Torwart von Galdbach. Das Opfermesser.http://www.buchfreund.de/Baeerehannes-Maerchen-u-Legenden-als-Erzaehlungen-aus-d-Volke-in-M-Gladbacher-Mundart-Wefers-Michael-Der-Torwart-von-Galdbach-Das-Opfermesser-Noever-Johann-3874481271,55426604-buchNoever, Johann Bäerehannes. Märchen u. Legenden als Erzählungen aus d. Volke in M.Gladbacher Mundart. Wefers, Michael: Der Torwart von Galdbach. Das Opfermesser. 2. Aufl. Mönchengladbach, Kühlen 1986. 172 S., 2 in 1 Band., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3874481271Umschlag etwas lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29494<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baeerehannes-Maerchen-u-Legenden-als-Erzaehlungen-aus-d-Volke-in-M-Gladbacher-Mundart-Wefers-Michael-Der-Torwart-von-Galdbach-Das-Opfermesser-Noever-Johann-3874481271,55426604-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Baeerehannes-Maerchen-u-Legenden-als-Erzaehlungen-aus-d-Volke-in-M-Gladbacher-Mundart-Wefers-Michael-Der-Torwart-von-Galdbach-Das-Opfermesser-Noever-Johann-3874481271,55426604-buchDie frühmittelalterliche Niederungsburg bei Haus Meer, Stadt Meerbusch, Kreis Grevenbroich: 2. Vorbericht.http://www.buchfreund.de/Die-fruehmittelalterliche-Niederungsburg-bei-Haus-Meer-Stadt-Meerbusch-Kreis-Grevenbroich-2-Vorbericht-Janssen-Walter-Knoerzer-Karl-Heinz,55426605-buchJanssen, Walter, Knörzer, Karl-Heinz Die frühmittelalterliche Niederungsburg bei Haus Meer, Stadt Meerbusch, Kreis Grevenbroich: 2. Vorbericht. Grevenbroich, Kreisverwaltung Grevenbroich [1970]. 186 S.: 166 Ill., HLn.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29495<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-fruehmittelalterliche-Niederungsburg-bei-Haus-Meer-Stadt-Meerbusch-Kreis-Grevenbroich-2-Vorbericht-Janssen-Walter-Knoerzer-Karl-Heinz,55426605-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-fruehmittelalterliche-Niederungsburg-bei-Haus-Meer-Stadt-Meerbusch-Kreis-Grevenbroich-2-Vorbericht-Janssen-Walter-Knoerzer-Karl-Heinz,55426605-buchAtlas zur Geschichte des Niederrheins. Kartographie: Harald Krähe.http://www.buchfreund.de/Atlas-zur-Geschichte-des-Niederrheins-Kartographie-Harald-Kraehe-Hantsche-Irmgard-3893552014,55426606-buchHantsche, Irmgard Atlas zur Geschichte des Niederrheins. Kartographie: Harald Krähe. 3. Aufl. Bottrop, Essen, Peter Pomp Verlag 2000. Gr.-Oktav., 203 Seiten., Mit zahlreichen farb. Abb., Broschur. ISBN: 3893552014Vorderdeckel mit schwacher Knickspur, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29496<br>Preis: 9,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-zur-Geschichte-des-Niederrheins-Kartographie-Harald-Kraehe-Hantsche-Irmgard-3893552014,55426606-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-zur-Geschichte-des-Niederrheins-Kartographie-Harald-Kraehe-Hantsche-Irmgard-3893552014,55426606-buchRheinische Namen. Orts- und Flur-, Berg- und Flußnamen.http://www.buchfreund.de/Rheinische-Namen-Orts-und-Flur-Berg-und-Flussnamen-Seuser-Friedrich,55426607-buchSeuser, Friedrich Rheinische Namen. Orts- und Flur-, Berg- und Flußnamen. Bonn, Röhrscheid 1941. Gr.-Oktav., Broschur.Papier qualitätsbedingt gebräunt, die ersten 2 Bll. oben etwas gerändet, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29497<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rheinische-Namen-Orts-und-Flur-Berg-und-Flussnamen-Seuser-Friedrich,55426607-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Rheinische-Namen-Orts-und-Flur-Berg-und-Flussnamen-Seuser-Friedrich,55426607-buchHeimatchronik des Kreises Grevenbroich.http://www.buchfreund.de/Heimatchronik-des-Kreises-Grevenbroich-Kirchhoff-Hans-Georg,55426608-buchKirchhoff, Hans Georg Heimatchronik des Kreises Grevenbroich. Köln, Archiv f. Dt. Heimatpflege 1971. Gr.-Oktav., 404 S.: mit zahlr. Ill. u. Kar, KLdr.Papier teils am Rand etwas gebräunt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29498<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimatchronik-des-Kreises-Grevenbroich-Kirchhoff-Hans-Georg,55426608-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Heimatchronik-des-Kreises-Grevenbroich-Kirchhoff-Hans-Georg,55426608-buchNeuss, Burgund und das Reich. (Schriftenreihe des Stadtarchivs Neuss. Band 6). Mit Beiträgen von Joseph Lange, Wilhelm Treue u.a.http://www.buchfreund.de/Neuss-Burgund-und-das-Reich-Schriftenreihe-des-Stadtarchivs-Neuss-Band-6-Mit-Beitraegen-von-Joseph-Lange-Wilhelm-Treue-u-a,55426609-buchNeuss, Burgund und das Reich. (Schriftenreihe des Stadtarchivs Neuss. Band 6). Mit Beiträgen von Joseph Lange, Wilhelm Treue u.a. Neuss, Stadtarchiv 1975. 406 S., Mit 77 tls. farb. Abb., Ln.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29499<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuss-Burgund-und-das-Reich-Schriftenreihe-des-Stadtarchivs-Neuss-Band-6-Mit-Beitraegen-von-Joseph-Lange-Wilhelm-Treue-u-a,55426609-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Neuss-Burgund-und-das-Reich-Schriftenreihe-des-Stadtarchivs-Neuss-Band-6-Mit-Beitraegen-von-Joseph-Lange-Wilhelm-Treue-u-a,55426609-buchNorwegen. Ein Führer.http://www.buchfreund.de/Norwegen-Ein-Fuehrer-Kamphausen-Alfred-3791306235,55426611-buchKamphausen, Alfred Norwegen. Ein Führer. München, Prestel 1983. 383 S., Mit zahlr. farb. und s/w Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791306235gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29501<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Norwegen-Ein-Fuehrer-Kamphausen-Alfred-3791306235,55426611-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Norwegen-Ein-Fuehrer-Kamphausen-Alfred-3791306235,55426611-buchFrankreichs Süden. Im Bannkreis der Pyrenäen. Wege nach Santiago.http://www.buchfreund.de/Frankreichs-Sueden-Im-Bannkreis-der-Pyrenaeen-Wege-nach-Santiago-Domke-Helmut-3791306170,55426612-buchDomke, Helmut Frankreichs Süden. Im Bannkreis der Pyrenäen. Wege nach Santiago. 2. Aufl. München, Prestel 1985. 454 S., Mit Abb. in Farbe u. s/w., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791306170fliegender Vorsatz entfernt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29503<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frankreichs-Sueden-Im-Bannkreis-der-Pyrenaeen-Wege-nach-Santiago-Domke-Helmut-3791306170,55426612-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Frankreichs-Sueden-Im-Bannkreis-der-Pyrenaeen-Wege-nach-Santiago-Domke-Helmut-3791306170,55426612-buchNorenberc - Nürnberg 1050 - 1806. Eine Ausstellung des Staatsarchives Nürnberg zur Geschichte der Reichsstadt. Kaiserburg Nürnberg, 16. September - 12. November 2000.http://www.buchfreund.de/Norenberc-Nuernberg-1050-1806-Eine-Ausstellung-des-Staatsarchives-Nuernberg-zur-Geschichte-der-Reichsstadt-Kaiserburg-Nuernberg-16-September-12-November-2000,55267896-buchNorenberc - Nürnberg 1050 - 1806. Eine Ausstellung des Staatsarchives Nürnberg zur Geschichte der Reichsstadt. Kaiserburg Nürnberg, 16. September - 12. November 2000. München, Bayerisches Hauptstaatsarchiv 2000. 21,5 x 23 cm., 335 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Pp. ISBN: 3921635578gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29355<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Norenberc-Nuernberg-1050-1806-Eine-Ausstellung-des-Staatsarchives-Nuernberg-zur-Geschichte-der-Reichsstadt-Kaiserburg-Nuernberg-16-September-12-November-2000,55267896-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Norenberc-Nuernberg-1050-1806-Eine-Ausstellung-des-Staatsarchives-Nuernberg-zur-Geschichte-der-Reichsstadt-Kaiserburg-Nuernberg-16-September-12-November-2000,55267896-buchEuropäische Landschaften. Eine Einladung zum Reisen. Hrsg. von Friedrich Springorum.http://www.buchfreund.de/Europaeische-Landschaften-Eine-Einladung-zum-Reisen-Hrsg-von-Friedrich-Springorum,55426618-buchEuropäische Landschaften. Eine Einladung zum Reisen. Hrsg. von Friedrich Springorum. München, Prestel (1952). 220 S., Mit farbigen Abb., Ln. mit Schutzumschlag u. transp. Umschlag.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29509<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europaeische-Landschaften-Eine-Einladung-zum-Reisen-Hrsg-von-Friedrich-Springorum,55426618-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Europaeische-Landschaften-Eine-Einladung-zum-Reisen-Hrsg-von-Friedrich-Springorum,55426618-buchZwischen Mäander und Taunus. Archäologische Reise in Kleinasien.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Maeander-und-Taunus-Archaeologische-Reise-in-Kleinasien-Haynes-Sybille-3791303791,55426619-buchHaynes, Sybille Zwischen Mäander und Taunus. Archäologische Reise in Kleinasien. München, Prestel 1977. 269 S., Mit zahlr. Abb. in Farbe und s/w., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791303791Umschlag etwas gerändert, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29510<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Maeander-und-Taunus-Archaeologische-Reise-in-Kleinasien-Haynes-Sybille-3791303791,55426619-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Maeander-und-Taunus-Archaeologische-Reise-in-Kleinasien-Haynes-Sybille-3791303791,55426619-buchNepal. Ein Königreich im Schatten des Himalaya.http://www.buchfreund.de/Nepal-Ein-Koenigreich-im-Schatten-des-Himalaya-Gruber-Ulrich-3791311212,55426621-buchGruber, Ulrich Nepal. Ein Königreich im Schatten des Himalaya. München, Prestel 1991. 361 S., Mit zahlr. Abb. in Farbe und s/w., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791311212Umschlag etwas berieben und gerändert, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29512<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nepal-Ein-Koenigreich-im-Schatten-des-Himalaya-Gruber-Ulrich-3791311212,55426621-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Nepal-Ein-Koenigreich-im-Schatten-des-Himalaya-Gruber-Ulrich-3791311212,55426621-buch"Alter Berg und feuchtes Tal". Herbstliche Lahnwanderung.http://www.buchfreund.de/Alter-Berg-und-feuchtes-Tal-Herbstliche-Lahnwanderung-Domke-Helmut,55426622-buchDomke, Helmut "Alter Berg und feuchtes Tal". Herbstliche Lahnwanderung. München, Prestel (1957). 259 S., Mit Abb. in Farbe u. s/w., Ln. mit Schutzumschlag u. transp. Umschlag.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29513<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alter-Berg-und-feuchtes-Tal-Herbstliche-Lahnwanderung-Domke-Helmut,55426622-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Alter-Berg-und-feuchtes-Tal-Herbstliche-Lahnwanderung-Domke-Helmut,55426622-buchDichter in ihrer Landschaft oder Das Unheil des Daseins.http://www.buchfreund.de/Dichter-in-ihrer-Landschaft-oder-Das-Unheil-des-Daseins-Domke-Helmut,55426623-buchDomke, Helmut Dichter in ihrer Landschaft oder Das Unheil des Daseins. München, Prestel 1969. 219 S., Mit s/w Abb., Ln. mit Schutzumschlag.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29514<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dichter-in-ihrer-Landschaft-oder-Das-Unheil-des-Daseins-Domke-Helmut,55426623-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Dichter-in-ihrer-Landschaft-oder-Das-Unheil-des-Daseins-Domke-Helmut,55426623-buchGraf Rumford. Ein Amerikaner in München.http://www.buchfreund.de/Graf-Rumford-Ein-Amerikaner-in-Muenchen-Larsen-Egon,55426624-buchLarsen, Egon Graf Rumford. Ein Amerikaner in München. München, Prestel 1961. 251 S., Mit farb. und s/w Abb., Ln. mit Schutzumschlag.Umschlag geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29515<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graf-Rumford-Ein-Amerikaner-in-Muenchen-Larsen-Egon,55426624-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Graf-Rumford-Ein-Amerikaner-in-Muenchen-Larsen-Egon,55426624-buchJura. zwischen Rhein und Rhone.http://www.buchfreund.de/Jura-zwischen-Rhein-und-Rhone-Wagner-Margit-3791308327,55426625-buchWagner, Margit Jura. zwischen Rhein und Rhone. München, Prestel 1987. 352 S., Mit farb. und s/w Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791308327gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29516<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jura-zwischen-Rhein-und-Rhone-Wagner-Margit-3791308327,55426625-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Jura-zwischen-Rhein-und-Rhone-Wagner-Margit-3791308327,55426625-buchZypern. Deutsch von Peter de Mendelssohn.http://www.buchfreund.de/Zypern-Deutsch-von-Peter-de-Mendelssohn-Thubron-Colin-3791303783,55426626-buchThubron, Colin Zypern. Deutsch von Peter de Mendelssohn. München, Prestel 1976. 386 S., Mit zahlr., teilw. farb. Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791303783Umschlag minimal gerändert, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29517<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zypern-Deutsch-von-Peter-de-Mendelssohn-Thubron-Colin-3791303783,55426626-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Zypern-Deutsch-von-Peter-de-Mendelssohn-Thubron-Colin-3791303783,55426626-buchCapri. Biographie einer Insel.http://www.buchfreund.de/Capri-Biographie-einer-Insel-Kesel-Humbert-3791300075,55426627-buchKesel, Humbert Capri. Biographie einer Insel. 2. durchgesehene Aufl. München, Prestel 1983. 355 S., Mit zahlr., überw. farb. Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791300075gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29518<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Capri-Biographie-einer-Insel-Kesel-Humbert-3791300075,55426627-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Capri-Biographie-einer-Insel-Kesel-Humbert-3791300075,55426627-buchUSA. Die Ostküste. Atlantische Landschaften von New Hampshire bis South Carolina.http://www.buchfreund.de/USA-Die-Ostkueste-Atlantische-Landschaften-von-New-Hampshire-bis-South-Carolina-Krum-Werner-3791305433,55426628-buchKrum, Werner USA. Die Ostküste. Atlantische Landschaften von New Hampshire bis South Carolina. München, Prestel 1981. 511 S., Mit farb. und s/w Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791305433sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29519<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/USA-Die-Ostkueste-Atlantische-Landschaften-von-New-Hampshire-bis-South-Carolina-Krum-Werner-3791305433,55426628-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/USA-Die-Ostkueste-Atlantische-Landschaften-von-New-Hampshire-bis-South-Carolina-Krum-Werner-3791305433,55426628-buchKykladen. Griechische Inselwelt.http://www.buchfreund.de/Kykladen-Griechische-Inselwelt-Wuensche-Erica-379131212X,55426629-buchWünsche, Erica Kykladen. Griechische Inselwelt. München, Prestel 1992. Mit zahlr., teilw. farb. Abb., Pp. mit Schutzumschlag. ISBN: 379131212XUmschlag geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29520<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kykladen-Griechische-Inselwelt-Wuensche-Erica-379131212X,55426629-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Kykladen-Griechische-Inselwelt-Wuensche-Erica-379131212X,55426629-buchUSA. Der Westen. Reisen in den Nationalparks.http://www.buchfreund.de/USA-Der-Westen-Reisen-in-den-Nationalparks-Krum-Werner-37941308025,55426630-buchKrum, Werner USA. Der Westen. Reisen in den Nationalparks. München, Prestel 1987. 496 S., Mit einigen Abb. in Farbe u. s/w., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 37941308025gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29521<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/USA-Der-Westen-Reisen-in-den-Nationalparks-Krum-Werner-37941308025,55426630-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/USA-Der-Westen-Reisen-in-den-Nationalparks-Krum-Werner-37941308025,55426630-buchDalmatien. Stadtkultur und Inselwelt an der jugoslawischen Adriaküste.http://www.buchfreund.de/Dalmatien-Stadtkultur-und-Inselwelt-an-der-jugoslawischen-Adriakueste-Libal-Wolfgang-3791310763,55426631-buchLibal, Wolfgang Dalmatien. Stadtkultur und Inselwelt an der jugoslawischen Adriaküste. München, Prestel 1990. 405 S., Mit zahlr., teilw. farb. Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791310763Umschlag geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29523<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dalmatien-Stadtkultur-und-Inselwelt-an-der-jugoslawischen-Adriakueste-Libal-Wolfgang-3791310763,55426631-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Dalmatien-Stadtkultur-und-Inselwelt-an-der-jugoslawischen-Adriakueste-Libal-Wolfgang-3791310763,55426631-buchSelfkantfibel. Menschen zwischen Roer und Maas. Geschichten aus dem niederländischen-deutschen Grenzgebiet zwischenn 1805-1932.http://www.buchfreund.de/Selfkantfibel-Menschen-zwischen-Roer-und-Maas-Geschichten-aus-dem-niederlaendischen-deutschen-Grenzgebiet-zwischenn-1805-1932-Janssen-Peter-Werner-3000078045,55624270-buchJanssen, Peter Werner Selfkantfibel. Menschen zwischen Roer und Maas. Geschichten aus dem niederländischen-deutschen Grenzgebiet zwischenn 1805-1932. Sinzig, Janssen Verlag (2001). Quart., 156 S., Mit zahlr. Abb in s/w., Pp. ISBN: 3000078045sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29589<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Selfkantfibel-Menschen-zwischen-Roer-und-Maas-Geschichten-aus-dem-niederlaendischen-deutschen-Grenzgebiet-zwischenn-1805-1932-Janssen-Peter-Werner-3000078045,55624270-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Selfkantfibel-Menschen-zwischen-Roer-und-Maas-Geschichten-aus-dem-niederlaendischen-deutschen-Grenzgebiet-zwischenn-1805-1932-Janssen-Peter-Werner-3000078045,55624270-buchIm Zeichen der Windmühle. Erlebtes, Erforschtes und Erdachtes erzählt von Paul Weyers.http://www.buchfreund.de/Im-Zeichen-der-Windmuehle-Erlebtes-Erforschtes-und-Erdachtes-erzaehlt-von-Paul-Weyers-Weyers-Paul,55624272-buchWeyers, Paul Im Zeichen der Windmühle. Erlebtes, Erforschtes und Erdachtes erzählt von Paul Weyers. Dülken, im Selbstverlag 1965. 174 S., Ln. mit Schutzumschlag.mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers auf dem Vorsatz - Umschlag mit Läsuren, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29591<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Zeichen-der-Windmuehle-Erlebtes-Erforschtes-und-Erdachtes-erzaehlt-von-Paul-Weyers-Weyers-Paul,55624272-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Zeichen-der-Windmuehle-Erlebtes-Erforschtes-und-Erdachtes-erzaehlt-von-Paul-Weyers-Weyers-Paul,55624272-buchDie Oranienburger Straße. Von der kurfürstlichen Meierei zum modernen Stadtraum.http://www.buchfreund.de/Die-Oranienburger-Strasse-Von-der-kurfuerstlichen-Meierei-zum-modernen-Stadtraum-Demps-Laurenz-3932529200,55624274-buchDemps, Laurenz Die Oranienburger Straße. Von der kurfürstlichen Meierei zum modernen Stadtraum. Berlin, Parthas 1998. 199 S., Mit zahlr. s/w Abb., Pp. ISBN: 3932529200sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29593<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oranienburger-Strasse-Von-der-kurfuerstlichen-Meierei-zum-modernen-Stadtraum-Demps-Laurenz-3932529200,55624274-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Oranienburger-Strasse-Von-der-kurfuerstlichen-Meierei-zum-modernen-Stadtraum-Demps-Laurenz-3932529200,55624274-buchBilddokument Dresden 1933-1945. Hrsg. v. Rat der Stadt Dresden.http://www.buchfreund.de/Bilddokument-Dresden-1933-1945-Hrsg-v-Rat-der-Stadt-Dresden-Schaarschuch-Kurt,55624275-buchSchaarschuch, Kurt Bilddokument Dresden 1933-1945. Hrsg. v. Rat der Stadt Dresden. Dresden (1945). Quart., Mit zahlr. s/w Fotos, Pp.Rücken mit kleinen Läsuren<br>Bestell-Nr.: 29594<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilddokument-Dresden-1933-1945-Hrsg-v-Rat-der-Stadt-Dresden-Schaarschuch-Kurt,55624275-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Bilddokument-Dresden-1933-1945-Hrsg-v-Rat-der-Stadt-Dresden-Schaarschuch-Kurt,55624275-buchEmmerich wie es war - wie es ist. Text: Leo Gies, Emmerich.http://www.buchfreund.de/Emmerich-wie-es-war-wie-es-ist-Text-Leo-Gies-Emmerich,55624278-buchEmmerich wie es war - wie es ist. Text: Leo Gies, Emmerich. 2. unveränd. Aufl. Emmerich, Walter Schleipen 1977. 19,5 x 21,5 cm., 177 S., Mit zahlr. s/w Fotos., Ln.Innendeckel mit kl. Namensschild, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29597<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Emmerich-wie-es-war-wie-es-ist-Text-Leo-Gies-Emmerich,55624278-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Emmerich-wie-es-war-wie-es-ist-Text-Leo-Gies-Emmerich,55624278-buchKennt Ihr sie noch... die von Emmerich.http://www.buchfreund.de/Kennt-Ihr-sie-noch-die-von-Emmerich-Kleipass-Herbert-9028826084,55624279-buchKleipaß, Herbert Kennt Ihr sie noch... die von Emmerich. Zaaltbommel/Niederlande, Europäische Bibliothek o. J. 15 x 21 cm., Mit zahlr. s/w Fotos., Pp. ISBN: 9028826084Titelblatt mit kl. Namensschild, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29598<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kennt-Ihr-sie-noch-die-von-Emmerich-Kleipass-Herbert-9028826084,55624279-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Kennt-Ihr-sie-noch-die-von-Emmerich-Kleipass-Herbert-9028826084,55624279-buch750 Jahre Emmerich. 1233 - 1983. Festschrift zum Stadtjubiläum. Hrsg.: Stadt Emmerich.http://www.buchfreund.de/750-Jahre-Emmerich-1233-1983-Festschrift-zum-Stadtjubilaeum-Hrsg-Stadt-Emmerich,55624280-buch750 Jahre Emmerich. 1233 - 1983. Festschrift zum Stadtjubiläum. Hrsg.: Stadt Emmerich. Emmerich 1983. 112 S., Mit zahlr. s/w. Abb., Broschur.Einband etwas berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29599<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/750-Jahre-Emmerich-1233-1983-Festschrift-zum-Stadtjubilaeum-Hrsg-Stadt-Emmerich,55624280-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/750-Jahre-Emmerich-1233-1983-Festschrift-zum-Stadtjubilaeum-Hrsg-Stadt-Emmerich,55624280-buchJahrbuch für den rechten Niederrhein 1987. Entwicklungen im 19. und 20. Jahrhundert. Hrsg. v. Rüdiger Gollnick in Zusammenarbeit mit niederrhein. Autoren.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-den-rechten-Niederrhein-1987-Entwicklungen-im-19-und-20-Jahrhundert-Hrsg-v-Ruediger-Gollnick-in-Zusammenarbeit-mit-niederrhein-Autoren,55624281-buchJahrbuch für den rechten Niederrhein 1987. Entwicklungen im 19. und 20. Jahrhundert. Hrsg. v. Rüdiger Gollnick in Zusammenarbeit mit niederrhein. Autoren. St. Augustin, Gudrun Schröder Verlag 1987. 238 S., Mit zahlr. s/w Abb., Pp. ISBN: 3926196025Vorsatz mit kl. Namensschild, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29600<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-den-rechten-Niederrhein-1987-Entwicklungen-im-19-und-20-Jahrhundert-Hrsg-v-Ruediger-Gollnick-in-Zusammenarbeit-mit-niederrhein-Autoren,55624281-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-fuer-den-rechten-Niederrhein-1987-Entwicklungen-im-19-und-20-Jahrhundert-Hrsg-v-Ruediger-Gollnick-in-Zusammenarbeit-mit-niederrhein-Autoren,55624281-buchEin rheinisches Städtchen vor 50 Jahren.http://www.buchfreund.de/Ein-rheinisches-Staedtchen-vor-50-Jahren-Dyckerhoff-Traugott-Wilhelm,55624283-buchDyckerhoff, Traugott Wilhelm Ein rheinisches Städtchen vor 50 Jahren. Nachdruck. Emmerich, Romen 1981. Mit einigen Abb. in s/w., Broschur.nummeriertes Exemplar - Kanten geringf berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29602<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-rheinisches-Staedtchen-vor-50-Jahren-Dyckerhoff-Traugott-Wilhelm,55624283-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-rheinisches-Staedtchen-vor-50-Jahren-Dyckerhoff-Traugott-Wilhelm,55624283-buchEmbrica. Die 1667 erschienene Stadtgeschichte Emmerichs in der Übersetzung von Rudolf Reis. Zur 750-Jahrfeier der Stadt.http://www.buchfreund.de/Embrica-Die-1667-erschienene-Stadtgeschichte-Emmerichs-in-der-Uebersetzung-von-Rudolf-Reis-Zur-750-Jahrfeier-der-Stadt-Wassenberg-Everhard-3923692048,55624284-buchWassenberg, Everhard Embrica. Die 1667 erschienene Stadtgeschichte Emmerichs in der Übersetzung von Rudolf Reis. Zur 750-Jahrfeier der Stadt. Emmerich 1983. 387 S., 2 Bände., Broschur. ISBN: 3923692048Einbände geringf. berieben, Widmung auf Vorsatz, gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 29603<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Embrica-Die-1667-erschienene-Stadtgeschichte-Emmerichs-in-der-Uebersetzung-von-Rudolf-Reis-Zur-750-Jahrfeier-der-Stadt-Wassenberg-Everhard-3923692048,55624284-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Embrica-Die-1667-erschienene-Stadtgeschichte-Emmerichs-in-der-Uebersetzung-von-Rudolf-Reis-Zur-750-Jahrfeier-der-Stadt-Wassenberg-Everhard-3923692048,55624284-buchJuden in Emmerich. Jahresband des Emmericher Geschichtsvereins e. V.http://www.buchfreund.de/Juden-in-Emmerich-Jahresband-des-Emmericher-Geschichtsvereins-e-V-Brocke-Michael-Pelzer-Claere-Schueuermann-Herbert-3923692161,55624285-buchBrocke, Michael, Pelzer, Cläre, Schüürmann, Herbert Juden in Emmerich. Jahresband des Emmericher Geschichtsvereins e. V. Emmerich, Emmericher Geschichtsverein 1993. Quart., 546 S., Mit zahlr. s/w Abb., Kunstledereinband. ISBN: 3923692161sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29604<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juden-in-Emmerich-Jahresband-des-Emmericher-Geschichtsvereins-e-V-Brocke-Michael-Pelzer-Claere-Schueuermann-Herbert-3923692161,55624285-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Juden-in-Emmerich-Jahresband-des-Emmericher-Geschichtsvereins-e-V-Brocke-Michael-Pelzer-Claere-Schueuermann-Herbert-3923692161,55624285-buchWanderungen durch die Prärien und Wüsten des westlichen Nordamerika vom Mississippi nach den Küsten der Südsee im Gefolge der von der Regierung der Vereinigten Staaten unter Lieutnant Whipple ausgesandten Expedition. Eingeführt von Alexander von Humboldt.http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Praerien-und-Wuesten-des-westlichen-Nordamerika-vom-Mississippi-nach-den-Kuesten-der-Suedsee-im-Gefolge-der-von-der-Regierung-der-Vereinigten-Staaten-unter-Lieutnant-Whipple-ausg,55379296-buchMöllhausen, Balduin Wanderungen durch die Prärien und Wüsten des westlichen Nordamerika vom Mississippi nach den Küsten der Südsee im Gefolge der von der Regierung der Vereinigten Staaten unter Lieutnant Whipple ausgesandten Expedition. Eingeführt von Alexander von Humboldt. München, Lothar Borowsky o.J. Mit 1 Karte., Pp. mit Schutzumschlag.gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29426<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Praerien-und-Wuesten-des-westlichen-Nordamerika-vom-Mississippi-nach-den-Kuesten-der-Suedsee-im-Gefolge-der-von-der-Regierung-der-Vereinigten-Staaten-unter-Lieutnant-Whipple-ausg,55379296-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Praerien-und-Wuesten-des-westlichen-Nordamerika-vom-Mississippi-nach-den-Kuesten-der-Suedsee-im-Gefolge-der-von-der-Regierung-der-Vereinigten-Staaten-unter-Lieutnant-Whipple-ausg,55379296-buchAuf den Spuren des Panamahutes. Eine wirklich ungewöhnliche Reise.http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-des-Panamahutes-Eine-wirklich-ungewoehnliche-Reise-Miller-Tom-3934385680,55379299-buchMiller, Tom Auf den Spuren des Panamahutes. Eine wirklich ungewöhnliche Reise. Hamburg, Gruner und Jahr/RBA 2002. 271 S., HLn. ISBN: 3934385680sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29429<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-des-Panamahutes-Eine-wirklich-ungewoehnliche-Reise-Miller-Tom-3934385680,55379299-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Auf-den-Spuren-des-Panamahutes-Eine-wirklich-ungewoehnliche-Reise-Miller-Tom-3934385680,55379299-buchAtlas der römischen Wasserleitungen nach Köln.http://www.buchfreund.de/Atlas-der-roemischen-Wasserleitungen-nach-Koeln-Grewe-Klaus-379270868X,55267945-buchGrewe, Klaus Atlas der römischen Wasserleitungen nach Köln. Köln, Rheinland - Verlag 1986. Quart., XVII; 289 S., Mit zahlreichen s/w- Abb. und einer mehrfach gefalt. Übersichtskarte im Anhang., Ln. ISBN: 379270868XHinterdeckel etwas fleckig, Kopfschnitt mit einigen kleinen Fleckchen, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29404<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-der-roemischen-Wasserleitungen-nach-Koeln-Grewe-Klaus-379270868X,55267945-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Atlas-der-roemischen-Wasserleitungen-nach-Koeln-Grewe-Klaus-379270868X,55267945-buchGrundrichtige Beschreibung deß ganzen Aufgangs sonderlich aber deß hochlöblichen Königreichs Ungarn und der ganzen Türckey. Faksimile-Druck nach dem Original von 1684.http://www.buchfreund.de/Grundrichtige-Beschreibung-dess-ganzen-Aufgangs-sonderlich-aber-dess-hochloeblichen-Koenigreichs-Ungarn-und-der-ganzen-Tuerckey-Faksimile-Druck-nach-dem-Original-von-1684-Wagner-Johann-Christoph,55267947-buchWagner, Johann Christoph Grundrichtige Beschreibung deß ganzen Aufgangs sonderlich aber deß hochlöblichen Königreichs Ungarn und der ganzen Türckey. Faksimile-Druck nach dem Original von 1684. Lindau, Antiqua - Verlag 1978. Quart., 162 S. + Taf., Mit zahlreichen tls. farb. Abb., Ln. mit transp. Schutzumschlag. ISBN: 3882100133gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29406<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundrichtige-Beschreibung-dess-ganzen-Aufgangs-sonderlich-aber-dess-hochloeblichen-Koenigreichs-Ungarn-und-der-ganzen-Tuerckey-Faksimile-Druck-nach-dem-Original-von-1684-Wagner-Johann-Christoph,55267947-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Grundrichtige-Beschreibung-dess-ganzen-Aufgangs-sonderlich-aber-dess-hochloeblichen-Koenigreichs-Ungarn-und-der-ganzen-Tuerckey-Faksimile-Druck-nach-dem-Original-von-1684-Wagner-Johann-Christoph,55267947-buchConstantinopel. Mit deroselben Ringsumbligenden Meeren und Landen. Faksimile-Druck nach den Originalen von 1688 und 1691.http://www.buchfreund.de/Constantinopel-Mit-deroselben-Ringsumbligenden-Meeren-und-Landen-Faksimile-Druck-nach-den-Originalen-von-1688-und-1691,55267948-buchConstantinopel. Mit deroselben Ringsumbligenden Meeren und Landen. Faksimile-Druck nach den Originalen von 1688 und 1691. Lindau, Antiqua Verlag 1978. Quart., 72 S. + unpaginierter Bilderte, Mit zahlreichen s/w- Abb., Ln. mit transp.Schutzumschlag. ISBN: 3882100141sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29407<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Constantinopel-Mit-deroselben-Ringsumbligenden-Meeren-und-Landen-Faksimile-Druck-nach-den-Originalen-von-1688-und-1691,55267948-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Constantinopel-Mit-deroselben-Ringsumbligenden-Meeren-und-Landen-Faksimile-Druck-nach-den-Originalen-von-1688-und-1691,55267948-buchHaupt-Schlüssel zu zerschidenen Alterthumen. Oder Gründliche - theils Historische - theils Thopographische Beschreibung von dem Ursprung - Landmarchen - Alten Namen - und Muttersprachen Galliiae Comatae. Faksimile-Druck nach dem Original von 1758.http://www.buchfreund.de/Haupt-Schluessel-zu-zerschidenen-Alterthumen-Oder-Gruendliche-theils-Historische-theils-Thopographische-Beschreibung-von-dem-Ursprung-Landmarchen-Alten-Namen-und-Muttersprachen-Galliiae-Comatae-Faksim,55267950-buchTschudi, Aegidius Haupt-Schlüssel zu zerschidenen Alterthumen. Oder Gründliche - theils Historische - theils Thopographische Beschreibung von dem Ursprung - Landmarchen - Alten Namen - und Muttersprachen Galliiae Comatae. Faksimile-Druck nach dem Original von 1758. Lindau, Antiqua Verlag 1977. Quart., 410 S., Ln. mit transp. Schutzumschlag. ISBN: 3882100117gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29409<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haupt-Schluessel-zu-zerschidenen-Alterthumen-Oder-Gruendliche-theils-Historische-theils-Thopographische-Beschreibung-von-dem-Ursprung-Landmarchen-Alten-Namen-und-Muttersprachen-Galliiae-Comatae-Faksim,55267950-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Haupt-Schluessel-zu-zerschidenen-Alterthumen-Oder-Gruendliche-theils-Historische-theils-Thopographische-Beschreibung-von-dem-Ursprung-Landmarchen-Alten-Namen-und-Muttersprachen-Galliiae-Comatae-Faksim,55267950-buchLandkreis Grevenbroich. 20 Jahre demokratischer Aufbau 1945-1965. Hrsg. v. d. Zentralabteilung d. Kreisverwaltung Grevenbroich.http://www.buchfreund.de/Landkreis-Grevenbroich-20-Jahre-demokratischer-Aufbau-1945-1965-Hrsg-v-d-Zentralabteilung-d-Kreisverwaltung-Grevenbroich,55379314-buchLandkreis Grevenbroich. 20 Jahre demokratischer Aufbau 1945-1965. Hrsg. v. d. Zentralabteilung d. Kreisverwaltung Grevenbroich. Grevenbroich, im Selbstverlag o. J. Quart., 596 S., Mit zahlreichen s/w Fotos u. Abb., HLn.Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29444<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landkreis-Grevenbroich-20-Jahre-demokratischer-Aufbau-1945-1965-Hrsg-v-d-Zentralabteilung-d-Kreisverwaltung-Grevenbroich,55379314-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Landkreis-Grevenbroich-20-Jahre-demokratischer-Aufbau-1945-1965-Hrsg-v-d-Zentralabteilung-d-Kreisverwaltung-Grevenbroich,55379314-buchMarokko. Nach dem Italienischen frei bearbeitet von A. v. Schweiger-Lerchenfeld.http://www.buchfreund.de/Marokko-Nach-dem-Italienischen-frei-bearbeitet-von-A-v-Schweiger-Lerchenfeld-Amicis-Edmondo-de,54759546-buchAmicis, Edmondo de Marokko. Nach dem Italienischen frei bearbeitet von A. v. Schweiger-Lerchenfeld. Wien und Leipzig, U. Hartleben`s Verlag 1883. Quart., 388 S., Mit 165 Original-Illustrationen., HLn.Einband etwas fleckig und berieben, Name auf Titelblatt, teils etwas stockfleckig<br>Bestell-Nr.: 29071<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marokko-Nach-dem-Italienischen-frei-bearbeitet-von-A-v-Schweiger-Lerchenfeld-Amicis-Edmondo-de,54759546-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Marokko-Nach-dem-Italienischen-frei-bearbeitet-von-A-v-Schweiger-Lerchenfeld-Amicis-Edmondo-de,54759546-buchLeningrad. Biographie einer Stadt.http://www.buchfreund.de/Leningrad-Biographie-einer-Stadt-Bechtolsheim-Hubert-von-3791305131,54759547-buchBechtolsheim, Hubert von Leningrad. Biographie einer Stadt. 3. Auflage München, Prestel-Verlag 1988. 518 S., Mit 8 Farbtafeln und zahlreichen Abb., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3791305131sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29095<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leningrad-Biographie-einer-Stadt-Bechtolsheim-Hubert-von-3791305131,54759547-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Leningrad-Biographie-einer-Stadt-Bechtolsheim-Hubert-von-3791305131,54759547-buchStätten des Friedens. Von ehemaligen Kirchhöfen in Alt-Gladbach. Schriftenreihe des Heimat-und Geschichtsvereins Mönchengladbach e.V. Unsere Heimat Mönchengladbach in Wort und Bild. Band 2.http://www.buchfreund.de/Staetten-des-Friedens-Von-ehemaligen-Kirchhoefen-in-Alt-Gladbach-Schriftenreihe-des-Heimat-und-Geschichtsvereins-Moenchengladbach-e-V-Unsere-Heimat-Moenchengladbach-in-Wort-und-Bild-Band-2-B,54759548-buchBell, Wilhelm Stätten des Friedens. Von ehemaligen Kirchhöfen in Alt-Gladbach. Schriftenreihe des Heimat-und Geschichtsvereins Mönchengladbach e.V. Unsere Heimat Mönchengladbach in Wort und Bild. Band 2. Mönchengladbach, Heimat- und Geschichtsverein Mönchengladbach e.V 1985. 160 S., Mit zahlreichen s/w- Abb. und 1 gefalt. Karte., Ln. mit Schutzumschlag.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29097<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staetten-des-Friedens-Von-ehemaligen-Kirchhoefen-in-Alt-Gladbach-Schriftenreihe-des-Heimat-und-Geschichtsvereins-Moenchengladbach-e-V-Unsere-Heimat-Moenchengladbach-in-Wort-und-Bild-Band-2-B,54759548-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Staetten-des-Friedens-Von-ehemaligen-Kirchhoefen-in-Alt-Gladbach-Schriftenreihe-des-Heimat-und-Geschichtsvereins-Moenchengladbach-e-V-Unsere-Heimat-Moenchengladbach-in-Wort-und-Bild-Band-2-B,54759548-buchBerlin. Landschaften am Wasser. Fotos: Carl Hatebur. Text: Peter Baumannhttp://www.buchfreund.de/Berlin-Landschaften-am-Wasser-Fotos-Carl-Hatebur-Text-Peter-Baumann,54759549-buchBerlin. Landschaften am Wasser. Fotos: Carl Hatebur. Text: Peter Baumann Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung 1982. Quart., 123 S., Mit zahlreichen Farbfotografien., Ln. mit Schutzumschlag. ISBN: 3875841034gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29002<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berlin-Landschaften-am-Wasser-Fotos-Carl-Hatebur-Text-Peter-Baumann,54759549-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Berlin-Landschaften-am-Wasser-Fotos-Carl-Hatebur-Text-Peter-Baumann,54759549-buchNordlandfahrten. Erster Band. Malerische Wanderungen durch Norwegen, Schweden, Irland und Schottland. Mit besonderer Berücksichtigung von Sage und Geschichte, Literatur und Kunst. Illustriert durch viele Holzschnitte nach Originalzeichnungen der bewährtesten Künstler.http://www.buchfreund.de/Nordlandfahrten-Erster-Band-Malerische-Wanderungen-durch-Norwegen-Schweden-Irland-und-Schottland-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-von-Sage-und-Geschichte-Literatur-und-Kunst-Illustriert-durch-viele-Ho,54759550-buchBroemel, Francis, Hoffmann, Hans, Oberländer, Richard Nordlandfahrten. Erster Band. Malerische Wanderungen durch Norwegen, Schweden, Irland und Schottland. Mit besonderer Berücksichtigung von Sage und Geschichte, Literatur und Kunst. Illustriert durch viele Holzschnitte nach Originalzeichnungen der bewährtesten Künstler. Leipzig, Verlag von Ferdinand Hirt & Sohn 1881. Quart., VI; 192 S., Mit Stahlstich-Frontispiz (Gesamtansicht von Edinburgh) und zahlreichen Holzstichillustr., Illustr. Ln. mit Goldprägung und Goldschnitt.sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29092<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nordlandfahrten-Erster-Band-Malerische-Wanderungen-durch-Norwegen-Schweden-Irland-und-Schottland-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-von-Sage-und-Geschichte-Literatur-und-Kunst-Illustriert-durch-viele-Ho,54759550-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Nordlandfahrten-Erster-Band-Malerische-Wanderungen-durch-Norwegen-Schweden-Irland-und-Schottland-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-von-Sage-und-Geschichte-Literatur-und-Kunst-Illustriert-durch-viele-Ho,54759550-buchTurkey, being a description of the manners, costums, dresses and other peculiarities characteristic of the inhabitants of the Turkish Empire. Aus dem Französischen übersetzt von A.L. Castellan. The World in Miniature. Ed. by Frederic Shoberlhttp://www.buchfreund.de/Turkey-being-a-description-of-the-manners-costums-dresses-and-other-peculiarities-characteristic-of-the-inhabitants-of-the-Turkish-Empire-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-A-L-Castellan-The-World,54759551-buchCastellan, Antoine Laurent Turkey, being a description of the manners, costums, dresses and other peculiarities characteristic of the inhabitants of the Turkish Empire. Aus dem Französischen übersetzt von A.L. Castellan. The World in Miniature. Ed. by Frederic Shoberl London, R. Ackermann (1821). Gr.-Sedez, 264; 244 S., Mit 45 handkolorierten Kupferstichtafeln (von 73 der Gesamtausgabe). Band 3 und 6 (von 6 Bänden)., Spät. Ln.einige Lagen gelockert, teils etwas gebräunt<br>Bestell-Nr.: 29028<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Turkey-being-a-description-of-the-manners-costums-dresses-and-other-peculiarities-characteristic-of-the-inhabitants-of-the-Turkish-Empire-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-A-L-Castellan-The-World,54759551-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Turkey-being-a-description-of-the-manners-costums-dresses-and-other-peculiarities-characteristic-of-the-inhabitants-of-the-Turkish-Empire-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-A-L-Castellan-The-World,54759551-buchWanderungen im Morgenlande.http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Morgenlande-Doebel-Ernst-Christoph,54759552-buchDöbel, Ernst Christoph Wanderungen im Morgenlande. Siebente verbesserte Auflage. Berterode, Döbels Selbstverlag 1863. Kl.-Oktav., 418 S., Mit 10 Stahlstichen und einer Übersichtskarte., HLn. unter Verwendung der OBroschur.Rücken mit kl. Signaturschild, Titel mit Stempel, durchgehend etwas stockfl.<br>Bestell-Nr.: 29027<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Morgenlande-Doebel-Ernst-Christoph,54759552-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderungen-im-Morgenlande-Doebel-Ernst-Christoph,54759552-buchAegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern, beschrieben von Georg Ebers. Erster und zweiter Band.http://www.buchfreund.de/Aegypten-in-Bild-und-Wort-Dargestellt-von-unseren-ersten-Kuenstlern-beschrieben-von-Georg-Ebers-Erster-und-zweiter-Band-Ebers-Georg,54759553-buchEbers, Georg Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern, beschrieben von Georg Ebers. Erster und zweiter Band. Stuttgart und Leipzig, Verlag Eduard Hallberger 1879-1880. Folio., VI, 387, XII, 432 S., Mit über 700 Holzstichillustrationen auf Tafeln und im Text u. 2 farb. Karten. 2 Bände., HLdr. mit reicher Goldprägung, türkisfarbigen Perlen und Goldschnitt.minimal berieben, sehr schöne Exemplare dieser Prachtausgabe<br>Bestell-Nr.: 29065<br>Preis: 480,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegypten-in-Bild-und-Wort-Dargestellt-von-unseren-ersten-Kuenstlern-beschrieben-von-Georg-Ebers-Erster-und-zweiter-Band-Ebers-Georg,54759553-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Aegypten-in-Bild-und-Wort-Dargestellt-von-unseren-ersten-Kuenstlern-beschrieben-von-Georg-Ebers-Erster-und-zweiter-Band-Ebers-Georg,54759553-buchPalästina in Bild und Wort. Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen. Nach dem Englischen herausgegeben von Georg Ebers und Hermann Guthe. Erster und zweiter Band.http://www.buchfreund.de/Palaestina-in-Bild-und-Wort-Nebst-der-Sinaihalbinsel-und-dem-Lande-Gosen-Nach-dem-Englischen-herausgegeben-von-Georg-Ebers-und-Hermann-Guthe-Erster-und-zweiter-Band-Ebers-Georg-Guthe-Hrsg-Hermann,54759554-buchEbers, Georg, Guthe (Hrsg.), Hermann Palästina in Bild und Wort. Nebst der Sinaihalbinsel und dem Lande Gosen. Nach dem Englischen herausgegeben von Georg Ebers und Hermann Guthe. Erster und zweiter Band. Stuttgart u. Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt (vorm. Eduard Hallberger) (1882). Folio., 520, 474 Seiten, Mit 2 Stahlstichfrontispizen, sehr zahlr. Holzstichillustr. auf Tafeln und im Text und 2 doppelblattgr. Farbkarten. 2 Bände., HLdr.Einbände geringf. berieben, gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 29026<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Palaestina-in-Bild-und-Wort-Nebst-der-Sinaihalbinsel-und-dem-Lande-Gosen-Nach-dem-Englischen-herausgegeben-von-Georg-Ebers-und-Hermann-Guthe-Erster-und-zweiter-Band-Ebers-Georg-Guthe-Hrsg-Hermann,54759554-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Palaestina-in-Bild-und-Wort-Nebst-der-Sinaihalbinsel-und-dem-Lande-Gosen-Nach-dem-Englischen-herausgegeben-von-Georg-Ebers-und-Hermann-Guthe-Erster-und-zweiter-Band-Ebers-Georg-Guthe-Hrsg-Hermann,54759554-buchIm Gesteins. Das ursprüngliche Neandertal in Bildern des 19. Jahrhunderts.Mit Fotos von Anton Rose. Mit einem Beitrag von Irene Markowitz: Die Düsseldorfer Landschaftsmaler und das Gesteins. Bergische Forschungen. Quellen und Forschungen zur bergischen Geschichte, Kunst und Kultur. Herausgegeben im Auftrag des Bergischen Geschichtsvereins.http://www.buchfreund.de/Im-Gesteins-Das-urspruengliche-Neandertal-in-Bildern-des-19-Jahrhunderts-Mit-Fotos-von-Anton-Rose-Mit-einem-Beitrag-von-Irene-Markowitz-Die-Duesseldorfer-Landschaftsmaler-und-das-Gesteins-Bergische-Fo,54759555-buchEggerath, Hanna Im Gesteins. Das ursprüngliche Neandertal in Bildern des 19. Jahrhunderts.Mit Fotos von Anton Rose. Mit einem Beitrag von Irene Markowitz: Die Düsseldorfer Landschaftsmaler und das Gesteins. Bergische Forschungen. Quellen und Forschungen zur bergischen Geschichte, Kunst und Kultur. Herausgegeben im Auftrag des Bergischen Geschichtsvereins. 1. Auflage Köln, Wienand Verlag 1996. Gr.-Oktav., 181 S., Mit zahlreichen farbigen und s/w- Abb., Pp. ISBN: 3879095175Einband geringf. berieben, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29112<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Gesteins-Das-urspruengliche-Neandertal-in-Bildern-des-19-Jahrhunderts-Mit-Fotos-von-Anton-Rose-Mit-einem-Beitrag-von-Irene-Markowitz-Die-Duesseldorfer-Landschaftsmaler-und-das-Gesteins-Bergische-Fo,54759555-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:33:30 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Gesteins-Das-urspruengliche-Neandertal-in-Bildern-des-19-Jahrhunderts-Mit-Fotos-von-Anton-Rose-Mit-einem-Beitrag-von-Irene-Markowitz-Die-Duesseldorfer-Landschaftsmaler-und-das-Gesteins-Bergische-Fo,54759555-buch