Naturmedizin / Homöopathie von Antiquariat Peda Roland PedaAntiquariat Peda, Roland Peda, Neuer Gartenweg 17, 06188, Hohenthurmhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Pedade-deCopyright 2003-2013 w+h GmbHNaturmedizin / HomöopathieMon, 03 Jun 2013 08:31:09 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60461 Haus- und Sympathiemittel. Vom Überlugen, Ansprechen, Gesundbeten u. Anwünschen. In fünfzig (50) Jahren gesammelt u. aufgezeichnet von Paul Friedl.http://www.buchfreund.de/461-Haus-und-Sympathiemittel-Vom-Ueberlugen-Ansprechen-Gesundbeten-u-Anwuenschen-In-fuenfzig-50-Jahren-gesammelt-u-aufgezeichnet-von-Paul-Friedl-Friedl-Paul-3475521482,61482327-buchFriedl, Paul: 461 Haus- und Sympathiemittel. Vom Überlugen, Ansprechen, Gesundbeten u. Anwünschen. In fünfzig (50) Jahren gesammelt u. aufgezeichnet von Paul Friedl. Rosenheim : Rosenheimer, 1976. 143 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , mit Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ISBN: 3475521482Zustand: Ausgabe 1976 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Gegen alle Kränk und Sorg in Haus und Hof. Das "Arzney-Büchl" des Benediktiners Odilo Schreger aus dem Jahre 1753, die "Hauß-Mittel" der Bauernfamilie Fritz aus zwieselberg vom Jahre 1822 und das geheimnisvolle "Schwarzbuch" aus Philippshütte. [Rosenheimer Raritäten] Kleine Rosenheimer Raritäten. ISBN 3475521482 Schlagworte: Paul Friedl , Haus- und Sympathiemittel , Überlugen, Ansprechen, Gesundbeten , Anwünschen , Volksheilkunde , Süddeutschland , Österreich , Niederbayern , Bayern / Völkerkunde, Volkskunde , Volksmedizin, Medizin, Alternativmedizin , Naturheilkunde, Schwarzbuch , Philippshütte, Benediktiner Odilo Schreger<br>Bestell-Nr.: 18680<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/461-Haus-und-Sympathiemittel-Vom-Ueberlugen-Ansprechen-Gesundbeten-u-Anwuenschen-In-fuenfzig-50-Jahren-gesammelt-u-aufgezeichnet-von-Paul-Friedl-Friedl-Paul-3475521482,61482327-buch">Bestellen</a>Mon, 03 Jun 2013 08:31:09 +0200http://www.buchfreund.de/461-Haus-und-Sympathiemittel-Vom-Ueberlugen-Ansprechen-Gesundbeten-u-Anwuenschen-In-fuenfzig-50-Jahren-gesammelt-u-aufgezeichnet-von-Paul-Friedl-Friedl-Paul-3475521482,61482327-buchWildpflanzen : Gewürzkräuter und Heilpflanzen. Bestimmen und erkennen leicht gemacht.http://www.buchfreund.de/Wildpflanzen-Gewuerzkraeuter-und-Heilpflanzen-Bestimmen-und-erkennen-leicht-gemacht-Sloover-Jacques-de-und-Martine-Goossens-3545340252,62594613-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/32863.jpg" title="Wildpflanzen : Gewürzkräuter und Heilpflanzen. Bestimmen und erkennen leicht gemacht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/32863_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sloover, Jacques de und Martine Goossens: Wildpflanzen : Gewürzkräuter und Heilpflanzen. Bestimmen und erkennen leicht gemacht. Zürich ; Köln : Benziger, 1982. 219 S. : überwiegend Ill. (farb.), Karten ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3545340252Zustand: Ausgabe 1982 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. von Jacques De Sloover ; Martine Goossens. Aus d. Franz. von Siglinde Summerer u. Gerda Kurz, Bestimmen und erkennen leicht gemacht , Dieser Band bietet dem Naturfreund wie dem Kräutersammler etwas Neues: die Möglichkeit, sich auf einen Blick genau und umfassend zu informieren. Gute Farbfotografien stellen die wichtigsten europäischen Wildpflanzen vor. Die Gliederung der Bildtafeln nach Blütenfarben führt in kurzer Zeit zu der gesuchten Art. Unter jeder der 144 Farbtafeln befindet sich eine Symboltafel (Piktogramm). Leicht verständliche Bildsymbole, in einer übersichtlichen Tafel angeordnet, ersetzen die üblichen langatmigen Beschreibungen. Sie informieren u.a. über Bestimmungsmerkmale, Standort, Vorkommen und Verbreitung der Pflanze, ihre heilkräftigen oder aromatischen Eigenschaften. Die ausführliche Einleitung sowie der Anhang bilden eine wertvolle Ergänzung des Bildteils. Sie führen in Zubereitung und Anwendung der Heilpflanzen im Krankheitsfall ein. Ein unentbehrliches Handbuch für alle, die sich auf einfache Weise schnell und erschöpfend informieren möchten. ISBN 3545340252 Schlagworte: Jacques De Sloover , Martine Goossens , Wildpflanzen , Gewürzkräuter , Heilpflanzen , Biologie, Medizin, Hauswirtschaft, Kochen<br>Bestell-Nr.: 32863<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wildpflanzen-Gewuerzkraeuter-und-Heilpflanzen-Bestimmen-und-erkennen-leicht-gemacht-Sloover-Jacques-de-und-Martine-Goossens-3545340252,62594613-buch">Bestellen</a>Mon, 27 May 2013 08:15:04 +0200http://www.buchfreund.de/Wildpflanzen-Gewuerzkraeuter-und-Heilpflanzen-Bestimmen-und-erkennen-leicht-gemacht-Sloover-Jacques-de-und-Martine-Goossens-3545340252,62594613-buchSanfte Hilfe durch Wickel & Umschläge : Traditionelle Hausmittel wie Auflagen und Kompressen einfach und wirkungsvoll anwenden. Extra: Kirschkernsäckchen und Dinkelkissen.http://www.buchfreund.de/Sanfte-Hilfe-durch-Wickel-Umschlaege-Traditionelle-Hausmittel-wie-Auflagen-und-Kompressen-einfach-und-wirkungsvoll-anwenden-Extra-Kirschkernsaeckchen-und-Dinkelkissen-Wagner-Hans-3517077445,62363114-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/32788.jpg" title="Sanfte Hilfe durch Wickel & Umschläge : Traditionelle Hausmittel wie Auflagen und Kompressen einfach und wirkungsvoll anwenden. Extra: Kirschkernsäckchen und Dinkelkissen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/32788_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wagner, Hans: Sanfte Hilfe durch Wickel & Umschläge : Traditionelle Hausmittel wie Auflagen und Kompressen einfach und wirkungsvoll anwenden. Extra: Kirschkernsäckchen und Dinkelkissen. 2. Aufl., München : Südwest, 1999. 95 S. : Ill. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3517077445Zustand: 2. Aufl., 1999 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Sanfte Hilfe durch Wickel & Umschläge : Traditionelle Hausmittel wie Auflagen und Kompressen einfach und wirkungsvoll anwenden. Extra: Kirschkernsäckchen und Dinkelkissen. Das jahrtausendealte Wissen um die heilsame Wirkung von Wärme, Kälte und Feuchtigkeit wurde und wird genutzt, um Krankheiten mit Auflagen und Kompressen zu behandeln. Wie man den verschiedensten Beschwerden sanft und gleichzeitig preiswert zu Leibe rücken kann, wann man wie wickelt und wie Dinkelkissen oder Kirschkernsäckchen wirksam eingesetzt werden können, zeigt dieser Ratgeber. Gesundheitsratgeber ISBN 3517077445 Schlagworte: Hans Wagner , Sanfte Hilfe durch Wickel und Umschläge , Traditionelle Hausmittel , Beschwerden, Rezepturen , Tinkturen, Salben , Tee , Heilkräuter , Medizin, Gesundheitsratgeber, Ratgeber, Gesundheit, Naturmedizin, Naturheilmittel, Kirschkernsäckchen , Dinkelkissen<br>Bestell-Nr.: 32788<br>Preis: 7,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sanfte-Hilfe-durch-Wickel-Umschlaege-Traditionelle-Hausmittel-wie-Auflagen-und-Kompressen-einfach-und-wirkungsvoll-anwenden-Extra-Kirschkernsaeckchen-und-Dinkelkissen-Wagner-Hans-3517077445,62363114-buch">Bestellen</a>Tue, 21 May 2013 08:15:05 +0200http://www.buchfreund.de/Sanfte-Hilfe-durch-Wickel-Umschlaege-Traditionelle-Hausmittel-wie-Auflagen-und-Kompressen-einfach-und-wirkungsvoll-anwenden-Extra-Kirschkernsaeckchen-und-Dinkelkissen-Wagner-Hans-3517077445,62363114-buchLeib und Seele - Hildegardheilkunde in neuer Sicht.http://www.buchfreund.de/Leib-und-Seele-Hildegardheilkunde-in-neuer-Sicht-Berkmueller-Alfons,61073130-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/32078.jpg" title="Leib und Seele - Hildegardheilkunde in neuer Sicht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/32078_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berkmüller, Alfons: Leib und Seele - Hildegardheilkunde in neuer Sicht. München : Hildegardforum , Retzstadt : Alfons Berkmüller , Gemeinschaft der Eucharistiner, 2004. 112 S., farbige Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback,Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Inhalt: Vorwort; I. Hinführung, 1. Der Mensch in Hildegards Gesamtschau, 2. Leib und Seele in Harmonie; II. Hildegards Heilkunde und der psychologisch-anthropologisch-theologische Hintergrund; III. Gebet, eine Stärkung des Immunsystems, 1. Gebet im Sinne Hildegards? 2. Seelische Stabilisierung: Glaube, Religion, Gebet, Gespräch, Versöhnung, Seelenkräfte; IV. Immunologie und Abwehrsystem; Anhang; Nachwort; Benutzte Schriften der Hildegard von Bingen, Verzeichnis wichtiger Hildegard Heilmittel, Tugenden und Laster nach Hildegard von Bingen Schlagworte: Alfons Berkmüller , Leib und Seele , Hildegardheilkunde in neuer Sicht , Hildegard von Bingen , Heilkunde , Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 32078<br>Preis: 21,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leib-und-Seele-Hildegardheilkunde-in-neuer-Sicht-Berkmueller-Alfons,61073130-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Feb 2013 08:45:00 +0100http://www.buchfreund.de/Leib-und-Seele-Hildegardheilkunde-in-neuer-Sicht-Berkmueller-Alfons,61073130-buchGesundes Leben.http://www.buchfreund.de/Gesundes-Leben-Beck-Erwin,60870401-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31896.jpg" title="Gesundes Leben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31896_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beck, Erwin: Gesundes Leben. Stuttgart : Hippokrates-Verl., 1951. 248 S. ; graph. Darst., Lw., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Mit Abbildungen , Aus dem Vorwort: Dieses Buch ist nicht geschaffen zum bequemen Nachschlagen über dieses oder jenes Gebiet der Gesundheitspflege. Es muß vielmehr ganz und in seinen Hauptteilen immer wieder gelesen werden. Das ist zur geforderten Umstellung des Denkens in den Grundfragen der vorsorglichen Gesundheitsführung unerläßlich, wenn man nicht in Halbheit und Oberflächlichkeit verharren und nichts erreichen will. Es ist auch kein "Hausarztbuch" im herkömmlichen Sinn. Krankwerden darin nicht beschrieben, wohl aber werden die Ursachen des Krankwerdens im Grundsätzlichen zu erklären versucht in der einzigen Absicht, dem Leser zu zeigen, wie sehr es in seine Hand gegeben ist, Krankheit zu vermeiden. Wo von Behandlung von Krankheitszuständen gesprochen wird, handelt es sich stets um Anwendung natürlicher Mittel und um Maßnahmen, die bei beginnender Erkrankung die Zeit richtig nützen lassen, bis der Berufene die Behandlung übernehmen kann. Mit der wachsenden Erkenntnis seiner eigenen Verantwortung wird der Leser seinen Hang zur Selbstbehandlung sowie zur Behandlung anderer von selbst verlieren. Schlagworte: Erwin Beck , Gesundes Leben , Ratgeber, Gesundheit, Medizin, Lebensführung, Stoffwechsel, Blutkreislauf, Erkältung, Grippe, Naturmedizin, Naturgemässe Lebensweise, Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 31896<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesundes-Leben-Beck-Erwin,60870401-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Feb 2013 20:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Gesundes-Leben-Beck-Erwin,60870401-buchBio-Selen : Natürlicher Schutz für unser Immunsystem.http://www.buchfreund.de/Bio-Selen-Natuerlicher-Schutz-fuer-unser-Immunsystem-Bankhofer-Hademar-3548353991,61021959-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31994.jpg" title="Bio-Selen : Natürlicher Schutz für unser Immunsystem."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31994_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bankhofer, Hademar: Bio-Selen : Natürlicher Schutz für unser Immunsystem. Ungekürzte Ausg. Frankfurt/M ; Berlin : Ullstein, 1994. 176 S. ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3548353991Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ullstein ; Nr. 35399 : Ratgeber , Ein Spurenelement eröffent neue Gesundheitschancen: Bio-Selen. Ihm wird nachgesagt, sowohl Krebs als auch Herzinfarkt zu verhindern und den Alterungsprozeß zu verzögern, da es die Wirkung von Umweltgiften neutralisiert. Hademar Bankhofer, einer der renommiertesten Medizinjournalisten, informiert kompetent und verständlich über eine bereits als Wundermittel apostrophierte Substanz. ISBN 3548353991 Schlagworte: Hademar Bankhofer , Bio-Selen , Natürlicher Schutz für unser Immunsystem , Medizin, Immunsystem, Spurenelement, Krebs , Herzinfarkt zu verhindern und den Alterungsprozess<br>Bestell-Nr.: 31994<br>Preis: 10,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bio-Selen-Natuerlicher-Schutz-fuer-unser-Immunsystem-Bankhofer-Hademar-3548353991,61021959-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Feb 2013 20:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Bio-Selen-Natuerlicher-Schutz-fuer-unser-Immunsystem-Bankhofer-Hademar-3548353991,61021959-buchNaturheilverfahren für die ärztliche Praxis. Band 1: Die Methoden. Mit Hinweisen zu den Abrechnungsmöglichkeiten in der Praxis nach EBM, E-GO und GOÄ.http://www.buchfreund.de/Naturheilverfahren-fuer-die-aerztliche-Praxis-Band-1-Die-Methoden-Mit-Hinweisen-zu-den-Abrechnungsmoeglichkeiten-in-der-Praxis-nach-EBM-E-GO-und-GOAe-Bachmann-Robert-Michael-und-Ulrich-Keck,61000862-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31962.jpg" title="Naturheilverfahren für die ärztliche Praxis. Band 1: Die Methoden. Mit Hinweisen zu den Abrechnungsmöglichkeiten in der Praxis nach EBM, E-GO und GOÄ."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31962_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bachmann, Robert Michael und Ulrich Keck: Naturheilverfahren für die ärztliche Praxis. Band 1: Die Methoden. Mit Hinweisen zu den Abrechnungsmöglichkeiten in der Praxis nach EBM, E-GO und GOÄ. Erlangen : perimed Fachbuch-Verlagsges., 1989. 448 S. : Ill., graph. Darst., Pp., 25 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3884293052Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Naturheilverfahren für die ärztliche Praxis. Band 1: Die Methoden. Mit Hinweisen zu den Abrechnungsmöglichkeiten in der Praxis nach EBM, E-GO und GOÄ. Literaturverz. S. 391 - 393 , Die Naturheilverfahren sind ein aktuelles über-greifendes Therapieprinzip in der ärztlichen Praxis. Ihr Stellenwert wird unterstrichen durch die Notwendigkeit, die naturgemäße Medizin in Ergänzung oder als Alternative zur sogenannten Schulmedizin in ein zeitgemäßes Gesamtmedizinkonzept einzugliedern. Das vorliegende Buch wird vor allem den Ärzten für Allgemeinmedizin, die Naturheilverfahren in die Therapie mit einbeziehen wollen, eine wertvolle Hilfe sein. Aber auch Zahnärzten, Krankengymnasten, Masseuren und Badeärzten kann die Lektüre viel Wissenswertes vermitteln. Der Inhalt orientiert sich am offiziellen Lehrplan für die Zusatzbezeichnung Naturheilverfahren. ISBN 3884293052 Schlagworte: Bachmann , Keck , Naturheilverfahren für die ärztliche Praxis , Methoden , Abrechnungsmöglichkeiten in der Praxis nach EBM, E-GO und GOÄ , Homöopathie, Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 31962<br>Preis: 11,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturheilverfahren-fuer-die-aerztliche-Praxis-Band-1-Die-Methoden-Mit-Hinweisen-zu-den-Abrechnungsmoeglichkeiten-in-der-Praxis-nach-EBM-E-GO-und-GOAe-Bachmann-Robert-Michael-und-Ulrich-Keck,61000862-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Feb 2013 20:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Naturheilverfahren-fuer-die-aerztliche-Praxis-Band-1-Die-Methoden-Mit-Hinweisen-zu-den-Abrechnungsmoeglichkeiten-in-der-Praxis-nach-EBM-E-GO-und-GOAe-Bachmann-Robert-Michael-und-Ulrich-Keck,61000862-buchMit der Kraft der Natur heilen helfen : Eine Sammlung erprobter Heilverfahren.http://www.buchfreund.de/Mit-der-Kraft-der-Natur-heilen-helfen-Eine-Sammlung-erprobter-Heilverfahren-Leib-Ella-3924456372,61000863-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31967.jpg" title="Mit der Kraft der Natur heilen helfen : Eine Sammlung erprobter Heilverfahren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31967_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leib, Ella: Mit der Kraft der Natur heilen helfen : Eine Sammlung erprobter Heilverfahren. Dt. Erstausg., Menden/Sauerland : Edition Aktuell, c 1985. 198 S. ; Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3924456372Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Dieses Buch hat Ella Leib dem höchsten menschlichen Gut, der Erhaltung und Wiederherstellung der Gesundheit gewidmet. Es ist nicht die Zusammenfassung kluger "Theorien", sondern Wort für Wort, Satz für Satz der seit mehr als 40 Jahren gesammelte Erfahrungsschatz einer Frau, die durch ihren ständigen Umgang mit den Schätzen der Natur - mit Pflanzen, Wasser, Erde, mit Bienenhonig und Propolis, mit Bädern und Bewegungstherapien - im umfassendsten Sinne des Wortes zu einer "Heilkundigen" wurde und ungezählten Menschen half. ISBN 3924456372 Schlagworte: Ella Leib , Mit der Kraft der Natur heilen helfen , Sammlung erprobter Heilverfahren , Medizin, Naturmedizin, Naturheilmittel, Naturheilkunde, Pflanzen, Wasser, Erde, Bienenhonig und Propolis, Bäder, Bewegungstherapie<br>Bestell-Nr.: 31967<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-der-Kraft-der-Natur-heilen-helfen-Eine-Sammlung-erprobter-Heilverfahren-Leib-Ella-3924456372,61000863-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Feb 2013 20:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-der-Kraft-der-Natur-heilen-helfen-Eine-Sammlung-erprobter-Heilverfahren-Leib-Ella-3924456372,61000863-buchBiokraft : Neue Wege der Elektro-Akupunktur zur Eigenbehandlung. Natürlich gesund.http://www.buchfreund.de/Biokraft-Neue-Wege-der-Elektro-Akupunktur-zur-Eigenbehandlung-Natuerlich-gesund-Waldemar-Charles-3517010162,61000864-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31966.jpg" title="Biokraft : Neue Wege der Elektro-Akupunktur zur Eigenbehandlung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31966_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Waldemar, Charles: Biokraft : Neue Wege der Elektro-Akupunktur zur Eigenbehandlung. Natürlich gesund. München : Südwest-Verlag, 1987. 144 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3517010162Zustand: Ausgabe 1987 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Dieser Ratgeber vermittelt, ausgehend von den Erkenntnissen der klassischen Akupunktur, das Wissen um den erst seit etwa 30 Jahren entwickelten Zweig der Elektro-Akupunktur. Dabei wird gezeigt, wie wir selbst unser bioelektrisches Gleichgewicht als harmonische Lebensgrundlage mit Hilfe der Elektro-Akupunktur erhalten oder - im Krankheitsfall - wiederherstellen können. Daneben erfahren wir, was wir in den Bereichen des Wohnens, der Ernährung, der Kosmetik und der von Reizüberflutung geschädigten Umwelt unternehmen müssen, um uns gesund und spannkräftig zu erhalten. ISBN 3517010162 Schlagworte: Charles Waldemar , Biokraft , Elektro-Akupunktur zur Eigenbehandlung , Medizin, Alternative Heilmethoden , Akupunktur<br>Bestell-Nr.: 31966<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Biokraft-Neue-Wege-der-Elektro-Akupunktur-zur-Eigenbehandlung-Natuerlich-gesund-Waldemar-Charles-3517010162,61000864-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Feb 2013 20:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Biokraft-Neue-Wege-der-Elektro-Akupunktur-zur-Eigenbehandlung-Natuerlich-gesund-Waldemar-Charles-3517010162,61000864-buchChinesische Medizin : Begegnungen mit Qi. Ein Erfahrungsbericht.http://www.buchfreund.de/Chinesische-Medizin-Begegnungen-mit-Qi-Ein-Erfahrungsbericht-Eisenberg-David-und-Thomas-Lee-Wright-3426060051,60991932-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31954.jpg" title="Chinesische Medizin : Begegnungen mit Qi. Ein Erfahrungsbericht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31954_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eisenberg, David und Thomas Lee Wright: Chinesische Medizin : Begegnungen mit Qi. Ein Erfahrungsbericht. Dt. Erstausg., München : Droemer Knaur, 1990. 272 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 19 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3426060051Zustand: Dt. Erstausg., 1990 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Immer mehr Menschen reagieren mißtrauisch auf die traditionelle Schulmedizin; die sogenannte Apparatemedizin gerät zunehmend in Verruf. Viele Patienten - und auch Ärzte - wenden sich deshalb östlichen Heilmethoden zu, die Jahrtausende alt sind und heute neue Bedeutung gewinnen. Die chinesische Medizin basiert auf energetischen Gesetzen. QI, die Lebensenergie, ist eine Naturkraft, deren Wirkung wir wahrnehmen, deren Wesen wir jedoch nicht kennen. Dr. med. Eisenberg, ein exzellenter Kenner der traditionellen Medizin in China, zeigt die Möglichkeiten auf, die die Synthese von westlicher Medizin mit der chinesischen Energiemedizin bietet. Encounters with Qi , David Eisenberg ; Thomas Lee Wright. Aus d. Amerikan. von Peter Hübner, Knaur ; 6005 : Ratgeber : Praxis leben lernen ISBN 3426060051 Schlagworte: David Eisenberg , Chinesische Medizin , Begegnungen mit Qi , Erfahrungsbericht , Medizin, Asiatische Medizin, Heilkunde, Naturmedizin, Lebensenergie, Naturkraft<br>Bestell-Nr.: 31954<br>Preis: 7,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinesische-Medizin-Begegnungen-mit-Qi-Ein-Erfahrungsbericht-Eisenberg-David-und-Thomas-Lee-Wright-3426060051,60991932-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Feb 2013 20:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Chinesische-Medizin-Begegnungen-mit-Qi-Ein-Erfahrungsbericht-Eisenberg-David-und-Thomas-Lee-Wright-3426060051,60991932-buchKlassische Homöopathie verstehen : Grundlagen der klassischen Homöopathie.http://www.buchfreund.de/Klassische-Homoeopathie-verstehen-Grundlagen-der-klassischen-Homoeopathie-Grollmann-Heidi-und-Urs-Maurer-3952100404,60991933-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31951.jpg" title="Klassische Homöopathie verstehen : Grundlagen der klassischen Homöopathie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31951_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grollmann, Heidi und Urs Maurer: Klassische Homöopathie verstehen : Grundlagen der klassischen Homöopathie. 3. Aufl., 7. - 9. Tsd., Baar : Groma-Verl., 1997. 78 S. : graph. Darst. ; Pp. 19 cm, Hardcover/Pappeinband, ISBN: 3952100404Zustand: 3. Aufl., 7. - 9. Tsd., 1997 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Heidi Grollmann ; Urs Maurer, Homöopathie , Die klassische Homöopathie ist eine in den letzten Jahren zunehmend populär gewordene Therapieform. Durch sie können akute wie auch chronische Krankheiten wirksam behandelt werden. Dieses Buch will auf gut verständliche Art und Weise die Grundlagen der klassischen Homöopathie aufzeigen. Es soll Personen, die bereits in einer homöopathischen Behandlung sind, helfen, ihre Therapie besser zu verstehen, wie auch weitere Interessierte informieren. ISBN 3952100404 Schlagworte: Heidi Grollmann , Urs Maurer , Klassische Homöopathie verstehen , Grundlagen der klassischen Homöopathie , Medizin, Gesundheit, Naturmedizin, Heilkunde<br>Bestell-Nr.: 31951<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klassische-Homoeopathie-verstehen-Grundlagen-der-klassischen-Homoeopathie-Grollmann-Heidi-und-Urs-Maurer-3952100404,60991933-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Feb 2013 20:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Klassische-Homoeopathie-verstehen-Grundlagen-der-klassischen-Homoeopathie-Grollmann-Heidi-und-Urs-Maurer-3952100404,60991933-buchDas Gesundheitsbuch zur Tee-Arznei.http://www.buchfreund.de/Das-Gesundheitsbuch-zur-Tee-Arznei-Goeden-H,35192263-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/9507.jpg" title="Das Gesundheitsbuch zur Tee-Arznei."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/9507_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Göden, H.: Das Gesundheitsbuch zur Tee-Arznei. Frankfurt : Verlag PMI, 1980. mit farb. Abbildungen und Illustrationen, 109 S., 18 cm, Softcover/Paperback,Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. mit vielen farbigen Heilpflanzen Abbildungen und einer Beschreibung der verschiedenen Drogen Schlagworte: Gesundheitsbuch, Tee-Arznei, Tee, Arznei, Drogen, Naturmedizin, Homöopathie<br>Bestell-Nr.: 9507<br>Preis: 5,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gesundheitsbuch-zur-Tee-Arznei-Goeden-H,35192263-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Feb 2013 20:39:56 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gesundheitsbuch-zur-Tee-Arznei-Goeden-H,35192263-buchDie Leber als Regulator der Gesundheit.http://www.buchfreund.de/Die-Leber-als-Regulator-der-Gesundheit-Vogel-Alfred-3909106013,60818689-buchVogel, Alfred: Die Leber als Regulator der Gesundheit. 21., neu bearb. Aufl., Teufen : Vogel, 1997. 485 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3909106013Zustand: 21., neu bearb. Aufl., 1997 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Wenn die Leber als eines unserer wichtigsten Organe einwandfrei arbeitet, wird sich weder Krebs noch Gicht oder eine andere Stoffwechselkrankheit melden. Der Leber sollte man deshalb erstrangig die notwendige Aufmerksamkeit zukommen lassen. Die größte Drüse des Körpers hat auch die größten Pflichten und Mühen der Entgiftung. Bei einer unbedachten Lebensweise wird aber auch die Leber überfordert und kann den Beginn einer Krankheit nicht mehr aufhalten. Deshalb brauchen wir gerade in der heutigen Zeit Rat und Hilfe, damit wir wissen, was notwendig und vernünftig ist, um gesund bleiben zu können. In diesem Sinne hat dieses aufschlußreiche Gesundheitsbuch des Naturarztes A. Vogel schon vielen Zehntausenden von Menschen den richtigen Weg zu einer sinnvollen Vorbeugung gewiesen, um mit der gefürchteten Krebskrankheit möglichst überhaupt nicht in Kontakt zu kommen. Dieses Buch bietet aber weitaus mehr als gute Ratschläge in gesunden und kranken Tagen. Von ausschlaggebender Bedeutung sind die Bewertung der Nahrung und die Ernährung selbst. Viele wertvolle Rezepte für eine strenge Leberdiät, für die Schonkost und auch für die Normalkost ergänzen den sachlichen Inhalt und machen dieses Buch zu einem notwendigen Ratgeber für alle, die ihre Leber schützen und schonen wollen, damit ihre Gesundheit erhalten bleibt. A. Vogel ISBN 3909106013 Schlagworte: Alfred Vogel , Die Leber als Regulator der Gesundheit , Medizin, Hauswirtschaft, Kochen, Fettleber, Leberzirrhose, Alkohol, Leberkrankheit, Ernährung, Diät, Heilkunde, Leberdiät, Schonkost<br>Bestell-Nr.: 31819<br>Preis: 28,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Leber-als-Regulator-der-Gesundheit-Vogel-Alfred-3909106013,60818689-buch">Bestellen</a>Fri, 08 Feb 2013 08:01:40 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Leber-als-Regulator-der-Gesundheit-Vogel-Alfred-3909106013,60818689-buchHeilen ohne Pillen und Spritzen : Selbsthilfe zur Gesundung durch natürliche Heilmittel u. naturgemässe Lebensweise.http://www.buchfreund.de/Heilen-ohne-Pillen-und-Spritzen-Selbsthilfe-zur-Gesundung-durch-natuerliche-Heilmittel-u-naturgemaesse-Lebensweise-Backhaus-Anita,60397478-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31423.jpg" title="Heilen ohne Pillen und Spritzen : Selbsthilfe zur Gesundung durch natürliche Heilmittel u. naturgemässe Lebensweise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/31423_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Backhaus, Anita: Heilen ohne Pillen und Spritzen : Selbsthilfe zur Gesundung durch natürliche Heilmittel u. naturgemässe Lebensweise. 5. Aufl., Freiburg im Breisgau : Bauer, 1973. 243 S. ; Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Ratgeber für gesundes Vedauungssystem und die Grundlage für geistige und körperliche Gesundheit. Zahlreiche Tips zur vollwertigen Ernährung, zu verschiedenen Diäten und Fastenkuren, zu Wasseranwendungen und Sauna, zur Bedeutung des richtigen Atmens und Bewegens, .... etc. Schlagworte: Anita Backhaus , Heilen ohne Pillen und Spritzen , Selbsthilfe , Gesundung durch natürliche Heilmittel , naturgemässe Lebensweise , Medizin, Naturmedizin, gesundes Vedauungssystem , geistige und körperliche Gesundheit, vollwertige Ernährung, Diäten , Fastenkuren, Wasseranwendungen, Sauna, richtiges Atmen , Bewegen<br>Bestell-Nr.: 31423<br>Preis: 12,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heilen-ohne-Pillen-und-Spritzen-Selbsthilfe-zur-Gesundung-durch-natuerliche-Heilmittel-u-naturgemaesse-Lebensweise-Backhaus-Anita,60397478-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Jan 2013 08:45:00 +0100http://www.buchfreund.de/Heilen-ohne-Pillen-und-Spritzen-Selbsthilfe-zur-Gesundung-durch-natuerliche-Heilmittel-u-naturgemaesse-Lebensweise-Backhaus-Anita,60397478-buchWeg zum gesunden Leben - Durch Naturheilmittel / Elisabeth Schröppel.http://www.buchfreund.de/Weg-zum-gesunden-Leben-Durch-Naturheilmittel-Elisabeth-Schroeppel-Schroeppel-Elisabeth,59601831-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/11958.jpg" title="Weg zum gesunden Leben - Durch Naturheilmittel / Elisabeth Schröppel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/11958_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schröppel, Elisabeth: Weg zum gesunden Leben - Durch Naturheilmittel / Elisabeth Schröppel. 3. Aufl., München : E. Schröppel, Eigenverlag, 1984. 127 S., 21 cm, Softcover/Paperback,Zustand: 3. Auflage 1984 ; Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Unter Naturheilkunde versteht man ein biologisch-ganzheitliches Heilverfahren. "Die Naturheilkunde soll dem Menschen helfen, sich selbst zu helfen, den Körper so lebenstüchtig zu machen, daß er dem Ansturm von Krankheiten immer erfolgreich widerstehen kann. Dieses Buch soll Ihnen die zusammenhänge verständlich machen. Mögen Sie viel Nutzen daraus ziehen, dies wäre mein aufrichtiger Wunsch." Die Verfasserin; Schlagworte: Weg zum gesunden Leben / Elisabeth Schröppel, Naturheilkunde, Medizin, Naturheilmittel, Ratgeber Gesundheit, Medizin / Pharmazie, Homöopathie / Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 11958<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weg-zum-gesunden-Leben-Durch-Naturheilmittel-Elisabeth-Schroeppel-Schroeppel-Elisabeth,59601831-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Nov 2012 20:40:02 +0100http://www.buchfreund.de/Weg-zum-gesunden-Leben-Durch-Naturheilmittel-Elisabeth-Schroeppel-Schroeppel-Elisabeth,59601831-buchEutonie : natürliche Spannkraft ; sich selbst, andere und die Umgebung bewusst wahrnehmen, natürliches Verbundensein erfahren - glücklicher leben ; das GU-Übungsbuch. Ganzheitlich leben.http://www.buchfreund.de/Eutonie-natuerliche-Spannkraft-sich-selbst-andere-und-die-Umgebung-bewusst-wahrnehmen-natuerliches-Verbundensein-erfahren-gluecklicher-leben-das-GU-Uebungsbuch-Ganzheitlich-leben-Brand-Ulrich,58630291-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/29682.jpg" title="Eutonie : natürliche Spannkraft ; sich selbst, andere und die Umgebung bewusst wahrnehmen, natürliches Verbundensein erfahren - glücklicher leben ; das GU-Übungsbuch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/29682_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brand, Ulrich: Eutonie : natürliche Spannkraft ; sich selbst, andere und die Umgebung bewusst wahrnehmen, natürliches Verbundensein erfahren - glücklicher leben ; das GU-Übungsbuch. Ganzheitlich leben. 2. Aufl., München : Gräfe und Unzer, 1993. 80 S. : Ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 20 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 377421395XZustand: 2. Aufl., 1993 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das "richtige Maß" finden zwischen Anspannung und Entspannung: Mit Hilfe ausgewählter Übungen, vorgestellt in klaren Anleitungen und Schritt-für-Schritt-Fotos, lernt der Übende, Körperspannung und Achtsamkeit jeder Situation seines Alltags anzupassen. So wird es möglich, natürliche Spannkraft zu erleben und den täglichen Anforderungen ausgeglichen zu begegnen. ISBN 377421395X Schlagworte: Ulrich Brand , Eutonie , natürliche Spannkraft , natürliches Verbundensein erfahren , glücklicher leben , GU-Übungsbuch, Medizin, Naturmedizin , alternative Heilmethoden<br>Bestell-Nr.: 29682<br>Preis: 5,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eutonie-natuerliche-Spannkraft-sich-selbst-andere-und-die-Umgebung-bewusst-wahrnehmen-natuerliches-Verbundensein-erfahren-gluecklicher-leben-das-GU-Uebungsbuch-Ganzheitlich-leben-Brand-Ulrich,58630291-buch">Bestellen</a>Thu, 23 Aug 2012 08:15:00 +0200http://www.buchfreund.de/Eutonie-natuerliche-Spannkraft-sich-selbst-andere-und-die-Umgebung-bewusst-wahrnehmen-natuerliches-Verbundensein-erfahren-gluecklicher-leben-das-GU-Uebungsbuch-Ganzheitlich-leben-Brand-Ulrich,58630291-buchLektin und Toxin der Mistel : Aberglaube u. moderne Forschung.http://www.buchfreund.de/Lektin-und-Toxin-der-Mistel-Aberglaube-u-moderne-Forschung-Luther-Peter,57814580-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/28903.jpg" title="Lektin und Toxin der Mistel : Aberglaube u. moderne Forschung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/28903_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Luther, Peter: Lektin und Toxin der Mistel : Aberglaube u. moderne Forschung. Berlin : Akademie-Verlag, 1982. 132 S. : 23 Ill. (farb.) u. graph. Darst. ; mit farbigen Abbildungen auf Tafeln, kart. 22 cm, Softcover/Paperback,Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Mistel, deren Lektin mit seiner Charakterisierung und Anwendung in diesem Buch im Vordergrund steht, ist seit dem Altertum für die Menschheit eine interessante Pflanze gewesen, die vor allem durch die ihr zugeschriebenen Heilkräfte immer wieder in Kräuterbüchern, medizinischen oder wissenschaftlichen Werken beschrieben wurde. Die überwiegend beschriebenen Eigenschaften der Mistel beruhten bis heute jedoch lediglich auf Beobachtungen von therapeutischen Effekten der meist als Tee oder Pulver gegebenen Droge oder aber auch auf Ergebnissen von Versuchen an Tieren. Auch die Anwendung am Menschen in der heutigen Zeit entbehrte noch exakter wissenschaftlicher Untersuchungen über das Wirkungsprinzip bzw. die Wirkungssubstanzen. Die heute bekannten Mistelpräparate wie Iscador, Plenosol, Helixor, Necromelin, Omelan, Iscucin, Abnobaviscum u. a., die in veischiedenen europäischen Ländern hergestellt wurden, wurden fast ausschließlich in der Tumorbekämpfung eingesetzt, … von Peter Luther Schlagworte: Peter Luther , Lektin und Toxin der Mistel , Aberglaube , moderne Forschung , Medizin, Biologie, Iscador, Plenosol, Helixor, Necromelin, Omelan, Iscucin, Abnobaviscum, Naturmedizin<br>Bestell-Nr.: 28903<br>Preis: 24,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lektin-und-Toxin-der-Mistel-Aberglaube-u-moderne-Forschung-Luther-Peter,57814580-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jun 2012 08:14:59 +0200http://www.buchfreund.de/Lektin-und-Toxin-der-Mistel-Aberglaube-u-moderne-Forschung-Luther-Peter,57814580-buchA. Vogels Gesundheits-Ratgeber : Kleines Nachschlagewerk für Naturheilmittel , mit Informationen, Tips und Ratschlägen für gesunde und kranke Tagehttp://www.buchfreund.de/A-Vogels-Gesundheits-Ratgeber-Kleines-Nachschlagewerk-fuer-Naturheilmittel-mit-Informationen-Tips-und-Ratschlaegen-fuer-gesunde-und-kranke-Tage-Vogel-Alfred,36137834-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/11360.jpg" title="A. Vogels Gesundheits-Ratgeber : Kleines Nachschlagewerk für Naturheilmittel , mit Informationen, Tips und Ratschlägen für gesunde und kranke Tage"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/11360_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vogel, Alfred: A. Vogels Gesundheits-Ratgeber : Kleines Nachschlagewerk für Naturheilmittel , mit Informationen, Tips und Ratschlägen für gesunde und kranke Tage 5. Aufl., Teufen : Vogel, 1994. 167 S. : Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,Ein naturheilkundlicher Ratgeber und ein Nachschlagewerk für gesunde und kranke Tage. Das Buch enthält Tips, Anleitungen und Rezepte für eine gesunde, vollwertige Ernährung und informiert z. B. darüber, welche A. Vogel Reform- und Diätprodukte für Diabetiker geeignet und welche eiweiss- und glutenfrei sind. Ein grosses Kapitel ist der Körperpflege gewidmet. Von Haarausfall bis Schwitzen, von Zahnpflege bis Problemhaut, von Massagen bis Nährcremes erhalten Sie Antworten und Behandlungshinweise für die grossen und kleinen Probleme des Alltags. Heilverfahren wie Pflanzenheilkunde (Phytotherapie), Homöopathie und einigen nichtmedikamentösen Naturheilmethoden ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz, gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar Schlagworte: A. Vogels Gesundheits-Ratgeber , Gesundheit, Naturheilmittel, Medizin / Pharmazie, Homöopathie / Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 11360<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Vogels-Gesundheits-Ratgeber-Kleines-Nachschlagewerk-fuer-Naturheilmittel-mit-Informationen-Tips-und-Ratschlaegen-fuer-gesunde-und-kranke-Tage-Vogel-Alfred,36137834-buch">Bestellen</a>Wed, 23 May 2012 16:10:21 +0200http://www.buchfreund.de/A-Vogels-Gesundheits-Ratgeber-Kleines-Nachschlagewerk-fuer-Naturheilmittel-mit-Informationen-Tips-und-Ratschlaegen-fuer-gesunde-und-kranke-Tage-Vogel-Alfred,36137834-buchÄtherische Öle & Essenzen : Aromatherapie und Naturheilverfahren.http://www.buchfreund.de/Aetherische-Oele-Essenzen-Aromatherapie-und-Naturheilverfahren-Whitton-Shirley-3895085251,41849606-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/16651.jpg" title="Ätherische Öle & Essenzen : Aromatherapie und Naturheilverfahren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/16651_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Whitton, Shirley: Ätherische Öle & Essenzen : Aromatherapie und Naturheilverfahren. Köln : Könemann, 1997. 80 S. : Ill. , mit farbigen Illustrationen, 29 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, ISBN: 3895085251Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1997 , Ätherische Öle zur Entspannung und Pflege, für Massagen, Parfums und kleine Verletzungen. Über 30 Pflanzen werden vorgestellt und abgebildet. Einfache und wirkungsvolle Rezepte für ätherische Öle. Essential oils & essences [Übers. aus dem Engl.: Tanya A. Wegberg] ISBN 3895085251 Schlagworte: Shirley Whitton , Ätherische Öle , Essenzen , Aromatherapie , Naturheilverfahren , Naturheilkunde , Kräuter , Kosmetik , Massage , Inhalate , Etherisches Öl , Ratgeber , Gesundheit , Alternative Medizin<br>Bestell-Nr.: 16651<br>Preis: 8,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aetherische-Oele-Essenzen-Aromatherapie-und-Naturheilverfahren-Whitton-Shirley-3895085251,41849606-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Apr 2012 07:33:43 +0200http://www.buchfreund.de/Aetherische-Oele-Essenzen-Aromatherapie-und-Naturheilverfahren-Whitton-Shirley-3895085251,41849606-buchLasst mich vom Leben reden.http://www.buchfreund.de/Lasst-mich-vom-Leben-reden-Weidinger-Hermann-Josef-3900504326,56364981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/28023.jpg" title="Lasst mich vom Leben reden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/28023_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weidinger, Hermann-Josef: Lasst mich vom Leben reden. 3. Aufl., Sonderausg., Karlstein/Thaya : Freunde der Heilkraeuter, 1993. 205 S. : Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, ISBN: 3900504326Zustand: 3. Aufl., Sonderausg., 1993 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Der "Kräuterpfarrer" erzählt aus seinem Leben. Von der Kindheit im Grenzland des Waldviertels, die, so karg sie auch war, ihm dennoch voll Sonne schien. Von den Zeiten harter Bewährung als Missionar im Reich der Mitte, in Hongkong, Macao und dann auf Formosa. Von seinen Reisen im Auftrag des Vatikans. Schließlich von Heimkehr und Aufbruch in ein neues Leben im Ordenskleid der Prämonstratenser-Chorherren des Stiftes Geras. Ein stilles, ein leises Buch, das zu den Wurzeln des Menschen Hermann-Josef Weidinger vordringt und weit über das bloß Biographische hinausweist. ISBN 3900504326 Schlagworte: Hermann-Josef Weidinger , Lasst mich vom Leben reden , Autobiographie , Medizin, Naturheilkunde, Kräuter, Kräuterpfarrer, Prämonstratenser-Chorherren , Stift Geras<br>Bestell-Nr.: 28023<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lasst-mich-vom-Leben-reden-Weidinger-Hermann-Josef-3900504326,56364981-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Mar 2012 20:40:45 +0100http://www.buchfreund.de/Lasst-mich-vom-Leben-reden-Weidinger-Hermann-Josef-3900504326,56364981-buchNervöse und seelische Störungen : Ihre Verhütung und Heilung durch die Kneipp-Kur. Kneippsche Gesundheitspflege und Heilkunst in Einzeldarstellungen , Bd. 4,http://www.buchfreund.de/Nervoese-und-seelische-Stoerungen-Ihre-Verhuetung-und-Heilung-durch-die-Kneipp-Kur-Kneippsche-Gesundheitspflege-und-Heilkunst-in-Einzeldarstellungen-Bd-4-Kaiser-Josef-H,33879595-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/6956.jpg" title="Nervöse und seelische Störungen : Ihre Verhütung und Heilung durch die Kneipp-Kur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/6956_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaiser, Josef H.: Nervöse und seelische Störungen : Ihre Verhütung und Heilung durch die Kneipp-Kur. Kneippsche Gesundheitspflege und Heilkunst in Einzeldarstellungen , Bd. 4, [Neuaufl.], Hildesheim : Gebr. Gerstenberg, 1966. 55 S. , kl. 8, Broschiert, Softcover/Paperback,Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben Schlagworte: Kneipp, Kneipp-Kur, Nervöse und seelische Störungen<br>Bestell-Nr.: 6956<br>Preis: 4,43 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nervoese-und-seelische-Stoerungen-Ihre-Verhuetung-und-Heilung-durch-die-Kneipp-Kur-Kneippsche-Gesundheitspflege-und-Heilkunst-in-Einzeldarstellungen-Bd-4-Kaiser-Josef-H,33879595-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Feb 2012 08:00:34 +0100http://www.buchfreund.de/Nervoese-und-seelische-Stoerungen-Ihre-Verhuetung-und-Heilung-durch-die-Kneipp-Kur-Kneippsche-Gesundheitspflege-und-Heilkunst-in-Einzeldarstellungen-Bd-4-Kaiser-Josef-H,33879595-buchHilfe - Selbsthilfe bei Stuhlträgheit.http://www.buchfreund.de/Hilfe-Selbsthilfe-bei-Stuhltraegheit-Sedlacek-Ernst,34378546-buchSedlacek, Ernst: Hilfe - Selbsthilfe bei Stuhlträgheit. Gelnhausen : Schwab, 1964. 70 S. : mit Abb. , 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,Wer an Stuhlverstopfung leidet, dem wird hier eine gründliche Anleitung mit wirklich praktischen Ratschlägen an die Hand gegeben, mit deren Hilfe er sein Leiden beheben und Gesundheit auf natürlichem Wege erlangen kann. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar Schlagworte: Stuhlträgheit, Darmträgheit, Hilfe, Selbsthilfe, Stuhl, Darm, Verdauung<br>Bestell-Nr.: 8353<br>Preis: 6,31 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hilfe-Selbsthilfe-bei-Stuhltraegheit-Sedlacek-Ernst,34378546-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Feb 2012 08:00:34 +0100http://www.buchfreund.de/Hilfe-Selbsthilfe-bei-Stuhltraegheit-Sedlacek-Ernst,34378546-buchRheumakuren für zu Hause. Gesundheit für alle.http://www.buchfreund.de/Rheumakuren-fuer-zu-Hause-Gesundheit-fuer-alle-Meintrup-Marthe,34419403-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/8435.jpg" title="Rheumakuren für zu Hause. Gesundheit für alle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/8435_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meintrup, Marthe: Rheumakuren für zu Hause. Gesundheit für alle. Dt. Erstausg., Menden : Edition Aktuell, 1984. mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., 154 S., 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe,A. d. Inhalt: Die Molketrinkkur - Lebendige Ernährung - Therapie der Vernunft - Nebenwirkungen - Warnung vor Fehlern - Unerläßliche Bewegungstherapie - Rheumapackungen und Umschläge - Helfen Enzyme wirklich? - Nützt die Muschelkraft - Bienengift und Rheuma - Kalorien ständig überprüfen - Rheumabehandlung durch Heilkräuteranwendung - Referenzen; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar Schlagworte: Rheumatismus , Rheumakur, Naturheilkunde , Rheumatismus, Medizin; Gesundheit; Ratgeber; Krankenpflege<br>Bestell-Nr.: 8435<br>Preis: 4,78 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rheumakuren-fuer-zu-Hause-Gesundheit-fuer-alle-Meintrup-Marthe,34419403-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Feb 2012 08:00:34 +0100http://www.buchfreund.de/Rheumakuren-fuer-zu-Hause-Gesundheit-fuer-alle-Meintrup-Marthe,34419403-buchDie Natur hat geholfen : Wer heilt, hat recht.http://www.buchfreund.de/Die-Natur-hat-geholfen-Wer-heilt-hat-recht-Neuner-Hans-und-Alexandra-Auer-3552036113,54816598-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/27027.jpg" title="Die Natur hat geholfen : Wer heilt, hat recht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/27027_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Neuner, Hans und Alexandra Auer: Die Natur hat geholfen : Wer heilt, hat recht. Wien ; Hamburg : Zsolnay Wörgl : Perlinger, 1984. 282 S. ; Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, ISBN: 3552036113Zustand: Ausgabe 1984 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Konkrete Erfahrungen mit der Erfahrungsheilkunde: Patienten berichten über ihre Heilung durch einen "Kräuterdoktor", dessen Erfolge eine Herausforderung für das moderne Gesundheitswesen darstellen. Hans Neuners ausführliche Kommentare zu jedem einzelnen Fall vermitteln einen einzigartigen Einblick in die ganzheitliche Betrachtungs- und Behandlungsweise der Naturheilkunde. Hans Neuner ; Alexandra Auer ISBN 3552036113 Schlagworte: Hans Neuner ; Alexandra Auer , Die Natur hat geholfen , Ratgeber , Gesundheit , Medizin , Naturmedizin , alternative Heilmethoden , Naturheilkunde , Homöopathie<br>Bestell-Nr.: 27027<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Natur-hat-geholfen-Wer-heilt-hat-recht-Neuner-Hans-und-Alexandra-Auer-3552036113,54816598-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Nov 2011 08:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Natur-hat-geholfen-Wer-heilt-hat-recht-Neuner-Hans-und-Alexandra-Auer-3552036113,54816598-buchDa schmunzelt der Kneippianer : Vergnügliches und Nachdenkliches.http://www.buchfreund.de/Da-schmunzelt-der-Kneippianer-Vergnuegliches-und-Nachdenkliches-Ronneburger-Rasso-Hrsg-und-Tanja-Ill-Lotter-9783000161865,54008048-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/26448.jpg" title="Da schmunzelt der Kneippianer : Vergnügliches und Nachdenkliches."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/26448_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ronneburger, Rasso [Hrsg.] und Tanja [Ill.] Lotter: Da schmunzelt der Kneippianer : Vergnügliches und Nachdenkliches. 1. Aufl., Unterdießen : R. Ronneburger, 2005. 124 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 17 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 9783000161865Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. So war er der "Helfer der Menschheit". - Mit 11 Jahren war es sein Ziel Priester zu werden und als er es 1852 mit 31 Jahren erreicht hatte, war ihm das eigentlich genug. Daß es anders kam, verdanken wir den mittellosen, kranken Mägden und Knechten in seiner Umgebung. Für sie öffnete er seinen großen medizinischen Erfahrungsschatz. Später kamen dann auch die Reichen und Mächtigen und fanden Rat und Hilfe bei ihm. Dieses Aufeinandertreffen unterschiedlichster Menschen, ja Kulturen, im "kleinen" Wörishofen brachte sehr viel Heiteres und auch Nachdenkliches hervor. Einiges davon ist in diesem Büchlein aufgeschrieben, ... zusammengetragen und kommentiert von Rasso Ronneburger. Mit Zeichnungen von Tanja Lotter ISBN 9783000161865 Schlagworte: Da schmunzelt der Kneippianer , Vergnügliches , Nachdenkliches , Medizin, Gesundheit , Kneipp<br>Bestell-Nr.: 26448<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Da-schmunzelt-der-Kneippianer-Vergnuegliches-und-Nachdenkliches-Ronneburger-Rasso-Hrsg-und-Tanja-Ill-Lotter-9783000161865,54008048-buch">Bestellen</a>Wed, 21 Sep 2011 07:31:03 +0200http://www.buchfreund.de/Da-schmunzelt-der-Kneippianer-Vergnuegliches-und-Nachdenkliches-Ronneburger-Rasso-Hrsg-und-Tanja-Ill-Lotter-9783000161865,54008048-buchBesenreiser natürlich behandeln : Die neuesten Therapiekonzepte, Selbsthilfe mit natürlichen Mitteln, Tips zu Ernährung und Hautreinigung, Fitneßprogramm für gesunde Venen.http://www.buchfreund.de/Besenreiser-natuerlich-behandeln-Die-neuesten-Therapiekonzepte-Selbsthilfe-mit-natuerlichen-Mitteln-Tips-zu-Ernaehrung-und-Hautreinigung-Fitnessprogramm-fuer-gesunde-Venen-Wormer-Eberhard-3310005658,34006528-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/7376.jpg" title="Besenreiser natürlich behandeln : Die neuesten Therapiekonzepte, Selbsthilfe mit natürlichen Mitteln, Tips zu Ernährung und Hautreinigung, Fitneßprogramm für gesunde Venen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/7376_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wormer, Eberhard: Besenreiser natürlich behandeln : Die neuesten Therapiekonzepte, Selbsthilfe mit natürlichen Mitteln, Tips zu Ernährung und Hautreinigung, Fitneßprogramm für gesunde Venen. Augsburg : Midena, 1999. 96 S. : Ill., graph. Darst. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3310005658Dieser Ratgeber klärt über mögliche Ursachen auf und nennt die erfolgreichsten Behandlungsformen. Außerdem erhält der Leser viele Ratschläge zu Selbstbehandlung, Vorsorgemaßnahmen und Ernährung. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3310005658 Schlagworte: Besenreiser, Besenreiservarize, Therapie, Hautreinigung, Ernährung, Ratgeber<br>Bestell-Nr.: 7376<br>Preis: 3,75 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Besenreiser-natuerlich-behandeln-Die-neuesten-Therapiekonzepte-Selbsthilfe-mit-natuerlichen-Mitteln-Tips-zu-Ernaehrung-und-Hautreinigung-Fitnessprogramm-fuer-gesunde-Venen-Wormer-Eberhard-3310005658,34006528-buch">Bestellen</a>Tue, 02 Aug 2011 12:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Besenreiser-natuerlich-behandeln-Die-neuesten-Therapiekonzepte-Selbsthilfe-mit-natuerlichen-Mitteln-Tips-zu-Ernaehrung-und-Hautreinigung-Fitnessprogramm-fuer-gesunde-Venen-Wormer-Eberhard-3310005658,34006528-buchNie wieder Kopfschmerzen. Gesundheit für alle.http://www.buchfreund.de/Nie-wieder-Kopfschmerzen-Gesundheit-fuer-alle-Hart-Hanns-3924456267,34419399-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/8434.jpg" title="Nie wieder Kopfschmerzen. Gesundheit für alle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/8434_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hart, Hanns: Nie wieder Kopfschmerzen. Gesundheit für alle. Dt. Erstausg., Menden : Edition Aktuell, 1984. 152 S. : Ill. , 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3924456267Inhalt: 1. Einführung 2. Balsam 3. Fahndung 4. Muskelentspannung 5. Mineralstoffe 6. Medikamente 7. Wetter und Wind 8. Eingriffe 9. Überprüfung der Gelenke 10. Schmerzbekämpfung 11. Muskelübungen 12. Aerobische Übungen 13. Autogenes Training 14. Gelenkte Einbildung 15. Kontroll-Liste 16. Alternative; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3924456267 Schlagworte: Kopfschmerz , Schmerz , Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 8434<br>Preis: 3,75 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nie-wieder-Kopfschmerzen-Gesundheit-fuer-alle-Hart-Hanns-3924456267,34419399-buch">Bestellen</a>Tue, 02 Aug 2011 12:01:52 +0200http://www.buchfreund.de/Nie-wieder-Kopfschmerzen-Gesundheit-fuer-alle-Hart-Hanns-3924456267,34419399-buchDer Segen aus dem Mikrokosmos. Wie Hefe und pflanzliche Einzeller der Gesundheit dienen.http://www.buchfreund.de/Der-Segen-aus-dem-Mikrokosmos-Wie-Hefe-und-pflanzliche-Einzeller-der-Gesundheit-dienen-Messing-Norbert-und-Holger-Metz-3927124176,40070656-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/14763.jpg" title="Der Segen aus dem Mikrokosmos. Wie Hefe und pflanzliche Einzeller der Gesundheit dienen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/14763_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Messing, Norbert und Holger Metz: Der Segen aus dem Mikrokosmos. Wie Hefe und pflanzliche Einzeller der Gesundheit dienen. Bad Schönborn : Verl. Ganzheitliche Gesundheit, 1992. 137 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., 21 cm, Hardcover/Pappeinband, ISBN: 3927124176Zustand: leichte Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen, Einband gering berieben, sonst sehr gutes Exemplar, Ausgabe 1992 , Ratgeber zur Erhaltung der Vitalität, Leistungsfähigkeit, Fitness und der Immunkraft. ISBN 3927124176 Schlagworte: Segen aus dem Mikrokosmos , Mikroorganismus , Hefe , pflanzliche Einzeller , Gesundhet , Medizin / Pharmazie, Homöopathie / Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 14763<br>Preis: 7,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Segen-aus-dem-Mikrokosmos-Wie-Hefe-und-pflanzliche-Einzeller-der-Gesundheit-dienen-Messing-Norbert-und-Holger-Metz-3927124176,40070656-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Segen-aus-dem-Mikrokosmos-Wie-Hefe-und-pflanzliche-Einzeller-der-Gesundheit-dienen-Messing-Norbert-und-Holger-Metz-3927124176,40070656-buchÜber den Schluckauf. Mit Zeichn. von Henry Lennard Körber.http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Schluckauf-Mit-Zeichn-von-Henry-Lennard-Koerber-Uhlmann-Thomas-3887470869,35166735-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/9399.jpg" title="Über den Schluckauf."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/9399_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Uhlmann, Thomas: Über den Schluckauf. Mit Zeichn. von Henry Lennard Körber. Berlin : Transit, 1993. mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 143 S., 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3887470869Das erste und gleichzeitig definitive Buch über den Schluckauf, ein weitverbreitetes, unterschätztes Gebrechen, das immer wieder die Welt aufs Possierlichste durcheinanderbringt. Mit Geschichten über die Heroen des Schluckaufs (z.B. Marco Polo oder Pius XII.), hoffnungsvollen Hinweisen auf mögliche Abhilfen sowie einer Heimatkunde: vom norddeutschen Sluckup über märkischen Huck auf die Magd, hessisches Geschlicker, rheinischen Schiecks, schwäbische Gluckser bis zu Zürcher Hitzgi; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3887470869 Schlagworte: Schluckauf, Singultus, hessisches Geschlicker, rheinischen Schiecks, schwäbische Gluckser, Medizin, Naturmedizin, Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 9399<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Schluckauf-Mit-Zeichn-von-Henry-Lennard-Koerber-Uhlmann-Thomas-3887470869,35166735-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-den-Schluckauf-Mit-Zeichn-von-Henry-Lennard-Koerber-Uhlmann-Thomas-3887470869,35166735-buchDer Selbstschutz. Wie man durch sich selbst gesund wird und gesund bleibt lehrt dies Buch! Das große Homoiabuch. Verf.: Schroeder.http://www.buchfreund.de/Der-Selbstschutz-Wie-man-durch-sich-selbst-gesund-wird-und-gesund-bleibt-lehrt-dies-Buch-Das-grosse-Homoiabuch-Verf-Schroeder-Schroeder-Hermann,35072811-buchSchroeder, Hermann: Der Selbstschutz. Wie man durch sich selbst gesund wird und gesund bleibt lehrt dies Buch! Das große Homoiabuch. Verf.: Schroeder. 6. erw. Aufl., Karlsruhe/Bad [Moltkestr. 20] : Homoia G. m. b. H., 1927. 112 S. , 19 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechende Lese- und Gebrauchsspuren, Einband gering fleckig, etwas berieben und bestossen, innen altersgemäß gut. Schlagworte: Der Selbstschutz , Ratgeber - Gesundheit , Das große Homoiabuch , Homöopatisches Medizinbuch<br>Bestell-Nr.: 9212<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Selbstschutz-Wie-man-durch-sich-selbst-gesund-wird-und-gesund-bleibt-lehrt-dies-Buch-Das-grosse-Homoiabuch-Verf-Schroeder-Schroeder-Hermann,35072811-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Selbstschutz-Wie-man-durch-sich-selbst-gesund-wird-und-gesund-bleibt-lehrt-dies-Buch-Das-grosse-Homoiabuch-Verf-Schroeder-Schroeder-Hermann,35072811-buchDer Aromagarten in Erlangen.http://www.buchfreund.de/Der-Aromagarten-in-Erlangen-Knobloch-Karl-3921615461,35891017-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/10902.jpg" title="Der Aromagarten in Erlangen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/10902_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Knobloch, Karl: Der Aromagarten in Erlangen. Hof : Oberfränkische Verlagsanstalt, 1982. 127 S. : zahlr. Ill. (farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3921615461Der Aromagarten in Erlangen, der einzige seiner Art, soll hier in Wort und Bild vorgestellt werden; die Bilder stammen aus der Vegetationsperiode 1981. Mit dem Bau des Gartens wurde im Sommer 1979 begonnen. Der Garten liegt mitten in der Stadt. im Landschaftsschutzgebiet an der Palmsanlage südlich der Ludwigsbrücke über die Schwabach. Literaturverz. S. 125 - 127; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3921615461 Schlagworte: Der Aromagarten in Erlangen , Gewürzpflanzen , Erlangen / Gärten, Grünanlagen , Gewürzpflanzen , Arzneipflanzen , Botanischer Garten / Länder, Gebiete, Völker // Erlangen, Naturmedizin / Homöopathie<br>Bestell-Nr.: 10902<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Aromagarten-in-Erlangen-Knobloch-Karl-3921615461,35891017-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Aromagarten-in-Erlangen-Knobloch-Karl-3921615461,35891017-buchImmunsystem natürlich stärken. Die Selbstheilungskräfte aktivieren mit Naturheilverfahren und Naturheilmitteln. Volker zur Linden , Helga zur Linden, Naturgemäss heilenhttp://www.buchfreund.de/Immunsystem-natuerlich-staerken-Die-Selbstheilungskraefte-aktivieren-mit-Naturheilverfahren-und-Naturheilmitteln-Volker-zur-Linden-Helga-zur-Linden-Naturgemaess-heilen-Zur-Linden-Volker-3774234531,37823831-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/12772.jpg" title="Immunsystem natürlich stärken. Die Selbstheilungskräfte aktivieren mit Naturheilverfahren und Naturheilmitteln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/12772_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zur Linden, Volker: Immunsystem natürlich stärken. Die Selbstheilungskräfte aktivieren mit Naturheilverfahren und Naturheilmitteln. Volker zur Linden , Helga zur Linden, Naturgemäss heilen 1. Aufl. München : Gräfe u. Unzer, 1989. 94 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3774234531Wichtig bei Infektanfälligkeit mit häufig auftretenden Erkältungen, grippalen Infekten und Harnwegsentzündungen, bei Rheuma, bei Heuschnupfen, Asthma und anderen allergischen Erkrankungen, bei stressbedingten Kreislauf- und Verdauungsstörungen, bei Krebs und Aids , mit ärztlichem Rat und bewährten Anwendungen für die Behandlung zu Hause. Literaturverz. S. 87 - 91; 1. Aufl., 1989, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3774234531 Schlagworte: Immunsystem , Immundefekt, Naturheilverfahren , Naturheilmittel, Immunprophylaxe<br>Bestell-Nr.: 12772<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immunsystem-natuerlich-staerken-Die-Selbstheilungskraefte-aktivieren-mit-Naturheilverfahren-und-Naturheilmitteln-Volker-zur-Linden-Helga-zur-Linden-Naturgemaess-heilen-Zur-Linden-Volker-3774234531,37823831-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Immunsystem-natuerlich-staerken-Die-Selbstheilungskraefte-aktivieren-mit-Naturheilverfahren-und-Naturheilmitteln-Volker-zur-Linden-Helga-zur-Linden-Naturgemaess-heilen-Zur-Linden-Volker-3774234531,37823831-buchWie werde und bleibe ich gesund? Das wichtigste Buch für jedermann. Ausführliche Gesundheits- und Glückslehre über ....http://www.buchfreund.de/Wie-werde-und-bleibe-ich-gesund-Das-wichtigste-Buch-fuer-jedermann-Ausfuehrliche-Gesundheits-und-Glueckslehre-ueber-Schrey-Ferdinand,50622065-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/23727.jpg" title="Wie werde und bleibe ich gesund? Das wichtigste Buch für jedermann. Ausführliche Gesundheits- und Glückslehre über ...."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/23727_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schrey, Ferdinand: Wie werde und bleibe ich gesund? Das wichtigste Buch für jedermann. Ausführliche Gesundheits- und Glückslehre über .... 3. verb. u. verm. Aufl. (9.-13. Tsd.), Berlin : F. Schrey, 1925. 176 S. ; Hlw. gr. 8, 24 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, lichtrandig, Einband mit kleinem Fleck, gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Das wichtigste Buch für jedermann. Ausführliche Gesundheits- und Glückslehre über: Die Bedeutung der Gesundheitspflege. Die öffentliche Gesundheitspflege und Selbstheilkraft der Natur. Eugenik (vorgeburtliche Erziehung). Die Organe. Stoffwechsel. Ernährung. Bewegung. Krankheiten. Heilmittel. Licht, Luft, Kleidung. .... Schlagworte: Ferdinand Schrey , Wie werde und bleibe ich gesund , Medizin , Naturmedizin , Gesundheitspflege , Eugenik , Stoffwechsel , Heilmittel , Ernährung , Fasten , Schrotkur , Sonnenbad , Zahnpflege , Seele<br>Bestell-Nr.: 23727<br>Preis: 16,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-werde-und-bleibe-ich-gesund-Das-wichtigste-Buch-fuer-jedermann-Ausfuehrliche-Gesundheits-und-Glueckslehre-ueber-Schrey-Ferdinand,50622065-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Wie-werde-und-bleibe-ich-gesund-Das-wichtigste-Buch-fuer-jedermann-Ausfuehrliche-Gesundheits-und-Glueckslehre-ueber-Schrey-Ferdinand,50622065-buchHl.-Hildegard Frauenheilkunde. Körper und Seele ganzheitlich behandeln.http://www.buchfreund.de/Hl-Hildegard-Frauenheilkunde-Koerper-und-Seele-ganzheitlich-behandeln-Schulte-Uebbing-Claus-und-Hl-Hildegard-3629008801,46393969-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/20353.jpg" title="Hl.-Hildegard Frauenheilkunde. Körper und Seele ganzheitlich behandeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/20353_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schulte-Uebbing, Claus und Hl.-Hildegard: Hl.-Hildegard Frauenheilkunde. Körper und Seele ganzheitlich behandeln. Augsburg : Pattloch, 1995. 224 S., graph. Darst., 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3629008801Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Ausgabe 1995 , Hildegard von Bingen hat sich bereits zu Beginn dieses Jahrtausends - als erste Frau im deutschsprachigen Raum - mit der Entstehung, Behandlung und insbesondere auch Vermeidung von Frauenkrankheiten intensiv auseinandergesetzt Seelische und psychische Faktoren werden bei der Krankheitsbeschreibung ebenso berücksichtigt, wie ökologische Gesichtspunkte. Hildegards ganzheitliche Heilkunde mahnt zur Rückbesinnung auf die Heilkräfte der Natur, die Zusammenhänge von Körper und Seele. Ihre Ausführungen sind gerade heute bestechend aktuell. ISBN 3629008801 Schlagworte: Hl.-Hildegard Frauenheilkunde , Körper und Seele ganzheitlich behandeln , Hildegard von Bingen , Medizin, Pharmazie, Homöopathie, Naturheilkunde, Frauenkrankheit, Naturheilverfahren, Ratgeber, Gynäkologie<br>Bestell-Nr.: 20353<br>Preis: 8,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hl-Hildegard-Frauenheilkunde-Koerper-und-Seele-ganzheitlich-behandeln-Schulte-Uebbing-Claus-und-Hl-Hildegard-3629008801,46393969-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Hl-Hildegard-Frauenheilkunde-Koerper-und-Seele-ganzheitlich-behandeln-Schulte-Uebbing-Claus-und-Hl-Hildegard-3629008801,46393969-buchUnsere Gesundheit, Gabe und Aufgabe.http://www.buchfreund.de/Unsere-Gesundheit-Gabe-und-Aufgabe-Heide-Manfred,40211832-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/14865.jpg" title="Unsere Gesundheit, Gabe und Aufgabe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/14865_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heide, Manfred: Unsere Gesundheit, Gabe und Aufgabe. Zürich : Advent-Verlag, o. J. ca. [1972]. 247 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, A. d. Inhalt: Unser Feind - "Unmässigkeit"; Unsere Leibesgrenze ist unsere Lebensgrenze! Üben wir Entspannung! Der Schlaf, ein Stück unseres Lebens; Wozu das Lehren von Gesundheitsgrundsätzen? Hat die Krankheit einen Sinn? Durch Krankheit erkennt man den Wert der Gesundheit; Sind unsere Essgewohnheiten richtig? Gesunde Ernährungs- und Lebensweise; Fleisch, ja oder nein? Brot, ein Grundnahrungsmittel; Salzlose Kost, und doch schmackhaft . . . . ; Zucker, nicht nur ein billiger Kalorienträger 7. Honig, ein natürliches Heilmittel; Fett, Gefahr für unsere Gefässe; ... etc.; Literaturverz. S. 243 - 247. Schlagworte: Manfred Heide , Unsere Gesundheit, Gabe und Aufgabe , Lebensführung , Ernährung , Medizin , Natürliche Heilmittel<br>Bestell-Nr.: 14865<br>Preis: 9,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unsere-Gesundheit-Gabe-und-Aufgabe-Heide-Manfred,40211832-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Unsere-Gesundheit-Gabe-und-Aufgabe-Heide-Manfred,40211832-buchAllergien. Ursachen, Vorbeugung, Behandlung. Praktischer Rat: Gesundheit.http://www.buchfreund.de/Allergien-Ursachen-Vorbeugung-Behandlung-Praktischer-Rat-Gesundheit-Zieger-Andreas-3816697127,43936378-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/18017.jpg" title="Allergien. Ursachen, Vorbeugung, Behandlung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/18017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zieger, Andreas: Allergien. Ursachen, Vorbeugung, Behandlung. Praktischer Rat: Gesundheit. Köln : Buch und Zeit, 1992. 96 S., 20 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3816697127Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dieses Buch beschreibt die Hauptformen allergischer Krankheiten, wie zum Beispiel Heuschnupfen, Bronchialasthma, Ausschläge, Ekzeme und Nahrungsmittelallergien, die schwierige Diagnose und die wichtige Therapie. Des weiteren beschäftigt sich dieses Buch mit Verhaltensregeln für Allergiker und gibt praktische Tips für den Alltag. Im Anhang finden sich Kontaktadressen für weitere Informationen und Hilfen. ISBN 3816697127 Schlagworte: Andreas Zieger , Allergien. Ursachen, Vorbeugung, Behandlung, Allergie, Medizin, Bronchialasthma, Nahrungsmittelallergie, Ratgeber, Heuschnupfen<br>Bestell-Nr.: 18017<br>Preis: 4,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allergien-Ursachen-Vorbeugung-Behandlung-Praktischer-Rat-Gesundheit-Zieger-Andreas-3816697127,43936378-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Allergien-Ursachen-Vorbeugung-Behandlung-Praktischer-Rat-Gesundheit-Zieger-Andreas-3816697127,43936378-buchDer grüne Tee : Genuss und Heilkraft aus der Teepflanze.http://www.buchfreund.de/Der-gruene-Tee-Genuss-und-Heilkraft-aus-der-Teepflanze-Oppliger-Peter-3310002942,44477826-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/18701.jpg" title="Der grüne Tee : Genuss und Heilkraft aus der Teepflanze."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/18701_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oppliger, Peter: Der grüne Tee : Genuss und Heilkraft aus der Teepflanze. 7. überarb. Aufl., Küttigen : Midena-Verl., Augsburg : Weltbild-Verl., 1997. 104 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3310002942Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. 7. überarb. Aufl., 1997 , Im Unterschied zu Schwarztee wird bei Grünem Tee die Fermentation der Blätter bewußt verhindert: die heilkräftigen Wirkstoffe wie Vitamine und Gerbstoffe werden so vor Oxidation und Abbau geschützt. Grüner Tee aktiviert die körpereigenen Energien harmonisch. Günstig beeinflußt werden hoher Blutdruck, Diabetes, zu hoher Cholesterinspiegel usw. Das alkalische Getränk wirkt harntreibend und stark entgiftend. ISBN 3310002942 Schlagworte: Peter Oppliger , Der grüne Tee , Genuss , Heilkraft , Teepflanze , Grüner Tee , Gesundheit , Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 18701<br>Preis: 5,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-gruene-Tee-Genuss-und-Heilkraft-aus-der-Teepflanze-Oppliger-Peter-3310002942,44477826-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Der-gruene-Tee-Genuss-und-Heilkraft-aus-der-Teepflanze-Oppliger-Peter-3310002942,44477826-buchMein Biorhythmus - meine innere Uhr. Humboldt-Taschenbuch.http://www.buchfreund.de/Mein-Biorhythmus-meine-innere-Uhr-Humboldt-Taschenbuch-Leibold-Gerhard-3581664941,37985932-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/12893.jpg" title="Mein Biorhythmus - meine innere Uhr."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/12893_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leibold, Gerhard: Mein Biorhythmus - meine innere Uhr. Humboldt-Taschenbuch. München : Humboldt-Taschenbuchverlag, 1985. 158 S. : Ill., graph. Darst. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3581664941Wellenstrukturen unseres Lebens. Ihre Bedeutung für Gesundheit und Leistungsfähigkeit. Biorhythmen selbst errechnen und im Alltag nutzen. Gesünder leben im Einklang mit den Biorhythmen; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3581664941 Schlagworte: Mein Biorhythmus - meine innere Uhr , Leibold , Biorhythmus, Gesundheit; Medizin, Ratgeber<br>Bestell-Nr.: 12893<br>Preis: 4,15 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Biorhythmus-meine-innere-Uhr-Humboldt-Taschenbuch-Leibold-Gerhard-3581664941,37985932-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Biorhythmus-meine-innere-Uhr-Humboldt-Taschenbuch-Leibold-Gerhard-3581664941,37985932-buchLeitfaden zur F. X. Mayr-Kur und zu ergänzenden Verfahren der biologischen Medizin , mit 9 Tabellen. Ernährung und Diätetik.http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zur-F-X-Mayr-Kur-und-zu-ergaenzenden-Verfahren-der-biologischen-Medizin-mit-9-Tabellen-Ernaehrung-und-Diaetetik-Werner-Bodo-3776014415,46625422-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/20632.jpg" title="Leitfaden zur F. X. Mayr-Kur und zu ergänzenden Verfahren der biologischen Medizin , mit 9 Tabellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/20632_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Werner, Bodo: Leitfaden zur F. X. Mayr-Kur und zu ergänzenden Verfahren der biologischen Medizin , mit 9 Tabellen. Ernährung und Diätetik. Heidelberg : Haug, 1994. 224 S. : Ill., graph. Darst. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3776014415Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ausgabe 1994 , Statistisch gesehen werden wir heute älter als frühere Generationen, aber unsere Lebensqualität hat im Gegensatz dazu eher abgenommen, mitverursacht durch chronische Krankheiten infolge falscher Ernährungsweisen. Der Autor stellt in seinem Ratgeber ein ganzheitsmedizinisches Konzept zur Gesundheitsvorsorge und zur Therapie chronischer Erkrankungen vor, das auf der F X. Mayr-Kur basiert. Mayr verordnet den überforderten Verdauungsorganen eine Schutz- und Schonpause. Dazu bieten sich verschiedene Möglichkeiten an: Fasten, die Einhaltung der Mayr-Diät und die Vermeidung ballaststoffreicher oder belasteter Nahrungsmittel. Das gut verständliche Buch von Dr. med. Bodo Werner, Kurarzt in Bad Hofgastein, ist ein hilfreicher Leitfaden zur Durchführung der Darmreinigung nach F X. Mayr, der in einem ausführlichen Anhang auch andere unterstützende und sinnvoll ergänzende Heilmethoden der biologischen Medizin näher beleuchtet. Literaturverz. S. 163 - 165 ISBN 3776014415 Schlagworte: Bodo Werner , Leitfaden zur F. X. Mayr-Kur , biologische Medizin , Mayr-Kur , Naturheilkunde, Entgiftung, Ernährung , Diätetik, Darm, Verdauung, Allergien, Pilzbefall, Übersäuerung , Darmreinigung, Milch-Semmel-Kur- nach F. X. Mayr<br>Bestell-Nr.: 20632<br>Preis: 10,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zur-F-X-Mayr-Kur-und-zu-ergaenzenden-Verfahren-der-biologischen-Medizin-mit-9-Tabellen-Ernaehrung-und-Diaetetik-Werner-Bodo-3776014415,46625422-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zur-F-X-Mayr-Kur-und-zu-ergaenzenden-Verfahren-der-biologischen-Medizin-mit-9-Tabellen-Ernaehrung-und-Diaetetik-Werner-Bodo-3776014415,46625422-buchReibet die Fusssohlen mit weissem Senf : Heilpflanzen in der Oberpfalz. Oberpfälzer Kostbarkeiten.http://www.buchfreund.de/Reibet-die-Fusssohlen-mit-weissem-Senf-Heilpflanzen-in-der-Oberpfalz-Oberpfaelzer-Kostbarkeiten-Stadlbauer-Ferdinand-und-Adolf-J-Eichenseer-379170625X,50065042-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/23051.jpg" title="Reibet die Fusssohlen mit weissem Senf : Heilpflanzen in der Oberpfalz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/23051_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stadlbauer, Ferdinand und Adolf J. Eichenseer: Reibet die Fusssohlen mit weissem Senf : Heilpflanzen in der Oberpfalz. Oberpfälzer Kostbarkeiten. Regensburg : Pustet, 1979. 132 S. : Ill. (z.T. farb.) ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 20 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, ISBN: 379170625XZustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Der Autor dieses Buches beschäftigt sich seit mehr als 30 Jahren mit der Volksheilkunde, vor allem aber mit den Heilpflanzen und der Volksheilkunde der Oberpfalz. Im Gespräch mit seinen Patienten erfuhr er, welch große Heilkraft die Bevölkerung bestimmten Heilpflanzen zuschrieb. Über 100 Heilpflanzen werden in diesem Buch vorgestellt, die heute noch in der Oberpfalz zu finden sind. Der Autor liefert eine genaue Bestimmung, informiert, bei welchen Krankheiten sie angewendet wurden und wie es um deren Heilkraft bestellt ist. Gerade in unserer Zeit, die mehr und mehr wieder die natürliche Wirksamkeit der Natur für ein gesundes Leben wiederentdeckt, hat dieses Buch für die oberpfälzer Bevölkerung eine besondere Bedeutung. ISBN 379170625X Schlagworte: Ferdinand Stadlbauer , Reibet die Fusssohlen mit weissem Senf , Heilpflanzen , Oberpfalz Medizin, Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde , Naturmedizin , Homöopathie / Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 23051<br>Preis: 11,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reibet-die-Fusssohlen-mit-weissem-Senf-Heilpflanzen-in-der-Oberpfalz-Oberpfaelzer-Kostbarkeiten-Stadlbauer-Ferdinand-und-Adolf-J-Eichenseer-379170625X,50065042-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Reibet-die-Fusssohlen-mit-weissem-Senf-Heilpflanzen-in-der-Oberpfalz-Oberpfaelzer-Kostbarkeiten-Stadlbauer-Ferdinand-und-Adolf-J-Eichenseer-379170625X,50065042-buchAllgemeinerkrankungen, natürlich behandelt. Reihe Homöopathie und biologische Medizin.http://www.buchfreund.de/Allgemeinerkrankungen-natuerlich-behandelt-Reihe-Homoeopathie-und-biologische-Medizin-Podszus-Werner-3776011459,51473070-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/24672.jpg" title="Allgemeinerkrankungen, natürlich behandelt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/24672_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Podszus, Werner: Allgemeinerkrankungen, natürlich behandelt. Reihe Homöopathie und biologische Medizin. Heidelberg : Haug, 1990. 154 S. ; kart. 22 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3776011459Zustand: Ausgabe 1990 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Einmal konnte der Verfasser, der wegen seiner Kriegsleiden seine Universitätslaufbahn aufgeben mußte, an sich selbst erfahren, wie sich sein körperlicher Zustand durch die Behandlung mit Naturheilverfahren nachhaltig besserte; zum anderen erhielt er im Laufe seiner 25jährigen naturärztlichen Tätigkeit soviel Einblick in die Krankengeschichten zahlreicher Patienten, daß der sich daraus ergebende Schatz an Kenntnissen und Erkenntnissen festgehalten und in diesem Buch weitergegeben wird. Die Aufzeichnungen stehen unter dem Leitgedanken, daß nicht einige chemische Substanzen in einem "Störfall" das komplexe Gesundheitssystem ordnen können, sondern nur eine "Ganzheitstherapie". Das Ergebnis seiner Lebensarbeit legt der Verfasser in diesem Buch jedoch nicht nur den Patienten von heute und morgen vertrauensvoll in die Hände, sondern auch einer Generation junger Ärzte, die hier Orientierungshilfen erhalten. ISBN 3776011459 Schlagworte: Werner Podszus , Allgemeinerkrankungen, natürlich behandelt , Medizin , Homöopathie , biologische Medizin , Ratgeber , Gesundheit , Medizin , Naturmedizin , alternative Heilmethoden , Ganzheitstherapie<br>Bestell-Nr.: 24672<br>Preis: 8,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeinerkrankungen-natuerlich-behandelt-Reihe-Homoeopathie-und-biologische-Medizin-Podszus-Werner-3776011459,51473070-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeinerkrankungen-natuerlich-behandelt-Reihe-Homoeopathie-und-biologische-Medizin-Podszus-Werner-3776011459,51473070-buchTherapien gegen Schmerz und frühes Altern - Ärzte informieren - Zahlreiche Beitrage.http://www.buchfreund.de/Therapien-gegen-Schmerz-und-fruehes-Altern-Aerzte-informieren-Zahlreiche-Beitrage-Schwaegerl-Dr-Tony-3930999064,35571641-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/10335.jpg" title="Therapien gegen Schmerz und frühes Altern - Ärzte informieren - Zahlreiche Beitrage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/10335_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwaegerl, Dr. Tony: Therapien gegen Schmerz und frühes Altern - Ärzte informieren - Zahlreiche Beitrage. München : RSN-Verl.,, 1998. mit zahlr. Abbildungen / Fotos auf Tafeln, 321 S., 22 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3930999064a. d. Inhalt: Migräne und Spannungskopfschmerz - Was hilft? Tinnitus - Therapien gegen den quälenden Ohrton Darmkrebs - Wann ist Bauchschmerz ein Warnzeichen? Schmerzambulanz - neue Behandlungsmethoden Arthrose, Osteoporose - Wie kann man Schmerzen linden? Möglichkeiten, das Altern später beginnen zu lassen! ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3930999064 Schlagworte: Therapien; Schmerz; Alter , Altern , Kopfschmerz , Migräne , Hörsturz , Wirbelsäule , Augen , Krebs; Ambulanz; Medizin; Wissenschaft; Gesundheit; Heilverfahren,<br>Bestell-Nr.: 10335<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Therapien-gegen-Schmerz-und-fruehes-Altern-Aerzte-informieren-Zahlreiche-Beitrage-Schwaegerl-Dr-Tony-3930999064,35571641-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Therapien-gegen-Schmerz-und-fruehes-Altern-Aerzte-informieren-Zahlreiche-Beitrage-Schwaegerl-Dr-Tony-3930999064,35571641-buchSelbstheilungskräften : Der praktischer Gesundheitsführer.http://www.buchfreund.de/Selbstheilungskraeften-Der-praktischer-Gesundheitsfuehrer-Immerman-Alan-M-3811216910,42139836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/16834.jpg" title="Selbstheilungskräften : Der praktischer Gesundheitsführer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/16834_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Immerman, Alan M.: Selbstheilungskräften : Der praktischer Gesundheitsführer. Bindlach : Gondrom, 1999. 223 S. , 22 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3811216910Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Die Grundlage wirklicher Gesundheit, Wie Gesundheitsstörungen entstehen, Wie Sie Krankheiten auf natürliche Weise behandeln, Wie Sie ein optimales Wohlbefinden durch Ihre Selbstheilungskräfte erreichen, ..., Health unlimited!, Lizenz des Waldthausen-Verl., Ritterhude. - Literaturverz. S. 194 - 213 ISBN 3811216910 Schlagworte: Alan M. Immerman , Selbstheilungskräften , Gesundheitsführer, Selbsttherapie, Psychologie, Wohlbefinden, Ratgeber, Gesunde Lebensführung , Alternative Heilmethoden<br>Bestell-Nr.: 16834<br>Preis: 8,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Selbstheilungskraeften-Der-praktischer-Gesundheitsfuehrer-Immerman-Alan-M-3811216910,42139836-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Selbstheilungskraeften-Der-praktischer-Gesundheitsfuehrer-Immerman-Alan-M-3811216910,42139836-buchNaturheilverfahren von A - Z. Band 1, 223 Naturheilverfahren.http://www.buchfreund.de/Naturheilverfahren-von-A-Z-Band-1-223-Naturheilverfahren-Sparty-Leo-3882391529,39015360-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/13972.jpg" title="Naturheilverfahren von A - Z. Band 1, 223 Naturheilverfahren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/13972_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sparty, Leo: Naturheilverfahren von A - Z. Band 1, 223 Naturheilverfahren. 1. Aufl., Bonn : Reha-Verlag, 1988. 265 S., 21 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3882391529Dokumentation, Information, Anwendungsmöglichkeiten ; Zustand: geringe Lagerspuren, Ecken gering angestoßen, sehr gutes Exemplar ISBN 3882391529 Schlagworte: Leo Sparty , Naturheilverfahren, Naturmedizin<br>Bestell-Nr.: 13972<br>Preis: 9,56 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturheilverfahren-von-A-Z-Band-1-223-Naturheilverfahren-Sparty-Leo-3882391529,39015360-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Naturheilverfahren-von-A-Z-Band-1-223-Naturheilverfahren-Sparty-Leo-3882391529,39015360-buchGesundheit nach Mass. Der Ausweg aus dem Gesundheits- und Kulturverfall.http://www.buchfreund.de/Gesundheit-nach-Mass-Der-Ausweg-aus-dem-Gesundheits-und-Kulturverfall-Stille-Walter-392117919X,40339140-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/15033.jpg" title="Gesundheit nach Mass. Der Ausweg aus dem Gesundheits- und Kulturverfall."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/15033_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stille, Walter: Gesundheit nach Mass. Der Ausweg aus dem Gesundheits- und Kulturverfall. Düsseldorf : Lebenskunde-Verlag, [1981]. 141 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 392117919XZustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Das gesunde Herz schlägt länger, Laufen als Naturheilverfahren, Der Mensch und die Schöpfungskraft, Die wichtigsten Lebensregeln, Der Ausdauer-Sport als Ausweg für die verfahrene Menschheit? Die Langlebigkeit mancher Völker enträtselt, Die richtige Erziehung, Gesundheit macht das Leben erst lebenswert Krebsbekämpfung, Sportverletzungen, Krankheiten,die durch den aufbauenden Langlauf günstig zu beeinflussen sind, Das Altern, Dem Wohlstandstod davontraben ISBN 392117919X Schlagworte: Walter Stille , Gesundheit nach Mass , Gesundheits- und Kulturverfall , Laufen , Gesundheit , Medizin / Pharmazie , Sportmedizin , Ernährung / Gesundheit<br>Bestell-Nr.: 15033<br>Preis: 5,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesundheit-nach-Mass-Der-Ausweg-aus-dem-Gesundheits-und-Kulturverfall-Stille-Walter-392117919X,40339140-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Gesundheit-nach-Mass-Der-Ausweg-aus-dem-Gesundheits-und-Kulturverfall-Stille-Walter-392117919X,40339140-buchFreundliche Bakterien : Die unsichtbaren Helfer. Ehrenwirth-Beratungsbuch.http://www.buchfreund.de/Freundliche-Bakterien-Die-unsichtbaren-Helfer-Ehrenwirth-Beratungsbuch-Finck-Hans-3431031951,37024711-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/12234.jpg" title="Freundliche Bakterien : Die unsichtbaren Helfer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/12234_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Finck, Hans: Freundliche Bakterien : Die unsichtbaren Helfer. Ehrenwirth-Beratungsbuch. München : Ehrenwirth, 1991. 111 S. , 23 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3431031951Ausgabe 1991 ; Dieses Buch informiert über die vielflältigen Funktionen der freundlichen Bakterien für unsere Gesundheit, zeigt aber auch, was passiert, wenn die Mikroflora in unserem Darm nicht mehr stimmt. Es stellt die therapeutischen Möglichkeiten zur Wiederherstellung der Darmflora dar und geht auf die neuartige Behandlung mit lebenden Bakterien ein. Ein ganzer Abschnitt ist dem gesundheitlichen Wert des Joghurts gewidmet, der bekanntlich mit lebenden Bakterien hergestellt sein sollte. Doch Vorsicht: Joghurt ist nicht gleich Joghurt. Das Buch sagt, woran man die wirklich gesunden Joghurtsorten erkennt. Literaturverz. S. 107 - 110; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3431031951 Schlagworte: Freundliche Bakterien, Dysbiose, Darmerkrankungen; Darmflora; Magen; Naturheilkunde, Bakterien, Milch, Milchsäure, Joghurt<br>Bestell-Nr.: 12234<br>Preis: 9,65 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freundliche-Bakterien-Die-unsichtbaren-Helfer-Ehrenwirth-Beratungsbuch-Finck-Hans-3431031951,37024711-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Freundliche-Bakterien-Die-unsichtbaren-Helfer-Ehrenwirth-Beratungsbuch-Finck-Hans-3431031951,37024711-buchKleines Handbuch der Drogennamen : Die Bezeichnungen offizineller und in der Volksheilkunde verwendeter pflanzlicher Drogen.http://www.buchfreund.de/Kleines-Handbuch-der-Drogennamen-Die-Bezeichnungen-offizineller-und-in-der-Volksheilkunde-verwendeter-pflanzlicher-Drogen-Welle-Ernst-F,36250571-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/11650.jpg" title="Kleines Handbuch der Drogennamen : Die Bezeichnungen offizineller und in der Volksheilkunde verwendeter pflanzlicher Drogen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/11650_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Welle, Ernst F.: Kleines Handbuch der Drogennamen : Die Bezeichnungen offizineller und in der Volksheilkunde verwendeter pflanzlicher Drogen. Köln, Lövenicher Str. 21 : E. F. Welle, 1983. 166 S. , 21 cm, Softcover/Paperback,Als Ms. vervielfältigt; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, innen gute Erhaltung. Schlagworte: Ernst F. Welle , Handbuch der Drogennamen , Heilpflanzen / Verzeichnis, Volksheilkunde, Medizin, Naturmedizin, Drogen, Pharmazie<br>Bestell-Nr.: 11650<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleines-Handbuch-der-Drogennamen-Die-Bezeichnungen-offizineller-und-in-der-Volksheilkunde-verwendeter-pflanzlicher-Drogen-Welle-Ernst-F,36250571-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Kleines-Handbuch-der-Drogennamen-Die-Bezeichnungen-offizineller-und-in-der-Volksheilkunde-verwendeter-pflanzlicher-Drogen-Welle-Ernst-F,36250571-buchMit Neurodermitis leben : Wie man das chronische Ekzem günstig beeinflusst.http://www.buchfreund.de/Mit-Neurodermitis-leben-Wie-man-das-chronische-Ekzem-guenstig-beeinflusst-Zuendorf-Ruth-3776010126,35284173-buchZündorf, Ruth: Mit Neurodermitis leben : Wie man das chronische Ekzem günstig beeinflusst. 6. Aufl., Heidelberg : Haug, 1988. 117 S. : 7 Abb. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3776010126Die Autorin erläutert nur Methoden und Verhaltensweisen, die sie an sich selbst erprobt hat und die - über eine positive Grundeinstellung - einen Weg zeigen, diese tückische Krankheit zu bewältigen. Man kann erfolgreich lernen, mit dieser Krankheit umzugehen und braucht sie nicht schicksalsergeben zu erdulden. Das Buch "Mit Neurodermitis leben" wendet sich nicht nur an Betroffene, sondern auch an alle, die Neurodermitiker in ihrem Familien- und Freundeskreis und als Kollegen haben; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3776010126 Schlagworte: Neurodermitis , Endogenes Ekzem , chronische Ekzeme, Homoeopat, Heilkunst, naturheilkunde, Heilpraktiker, Homöopathisches, Arzneimittel<br>Bestell-Nr.: 9766<br>Preis: 5,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Neurodermitis-leben-Wie-man-das-chronische-Ekzem-guenstig-beeinflusst-Zuendorf-Ruth-3776010126,35284173-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-Neurodermitis-leben-Wie-man-das-chronische-Ekzem-guenstig-beeinflusst-Zuendorf-Ruth-3776010126,35284173-buchSanfte Medizin bei Fliege : Fälle, Adressen, Service , alles ist möglich. [Zsstellung und Bearb.: Walter Ohler und Monica Ritter], Ein Bio-Ritter-Ratgeber.http://www.buchfreund.de/Sanfte-Medizin-bei-Fliege-Faelle-Adressen-Service-alles-ist-moeglich-Zsstellung-und-Bearb-Walter-Ohler-und-Monica-Ritter-Ein-Bio-Ritter-Ratgeber-Fliege-Juergen-3920788478,36012751-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/11132.jpg" title="Sanfte Medizin bei Fliege : Fälle, Adressen, Service , alles ist möglich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/11132_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fliege, Jürgen: Sanfte Medizin bei Fliege : Fälle, Adressen, Service , alles ist möglich. [Zsstellung und Bearb.: Walter Ohler und Monica Ritter], Ein Bio-Ritter-Ratgeber. 1. Aufl., Tutzing/Starnberger See : BIO-Ritter, 2001. 191 S. : Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3920788478Ein praktisches Nachschlagewerk über wichtige Therapiemöglichkeiten der alternativen Heilkunde mit vielen Adressen und Buchhinweisen. Informationen über Ayurveda, Kräuterheilkunde, Homöopatie, Heilfasten, Hildegard-Magazin, TCM, Anthroposophische Medizin, Tibetische Medizin, Schamanische Medizin u. a.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3920788478 Schlagworte: Sanfte Medizin bei Fliege , Alternative Medizin, Ayurveda, Kräuterheilkunde, Homöopatie, Heilfasten, Hildegard-Magazin, TCM, Anthroposophische Medizin, Tibetische Medizin, Schamanische Medizin, Medizin / Pharmazie, Homöopathie / Naturheilkunde<br>Bestell-Nr.: 11132<br>Preis: 9,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sanfte-Medizin-bei-Fliege-Faelle-Adressen-Service-alles-ist-moeglich-Zsstellung-und-Bearb-Walter-Ohler-und-Monica-Ritter-Ein-Bio-Ritter-Ratgeber-Fliege-Juergen-3920788478,36012751-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Sanfte-Medizin-bei-Fliege-Faelle-Adressen-Service-alles-ist-moeglich-Zsstellung-und-Bearb-Walter-Ohler-und-Monica-Ritter-Ein-Bio-Ritter-Ratgeber-Fliege-Juergen-3920788478,36012751-buchDas Nachtkerzenöl : Seine bemerkenswerten Eigenschaften und seine Verwendungsmöglichkeiten zur Behandlung zahlreicher Erkrankungen.http://www.buchfreund.de/Das-Nachtkerzenoel-Seine-bemerkenswerten-Eigenschaften-und-seine-Verwendungsmoeglichkeiten-zur-Behandlung-zahlreicher-Erkrankungen-Graham-Judy,48083919-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/21635.jpg" title="Das Nachtkerzenöl : Seine bemerkenswerten Eigenschaften und seine Verwendungsmöglichkeiten zur Behandlung zahlreicher Erkrankungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/21635_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Graham, Judy: Das Nachtkerzenöl : Seine bemerkenswerten Eigenschaften und seine Verwendungsmöglichkeiten zur Behandlung zahlreicher Erkrankungen. Hoya : Semmelweis-Verl., 1999. 102, XXI S. : Ill., graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback,Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 2. Aufl., 1999 , Dies ist die Geschichte der bemerkenswerten Nachtkerze und der Verwendungsmöglichkeiten für das Oel ihrer Samen von denen eine der wichtigsten die Behandlung der prämenstruellen Spannung ist. Es ist eine Geschichte, die sich als eine der faszinierendsten in der Pflanzenhistorie erweisen könnte. Wie Fingerhut (Digitalis), Chinarinde (Chinin) und Rauwolfia (Reserpin), verspricht jetzt auch die Nachtkerze aufgrund ihrer wichtigen medizinischen Eigenschaften berühmt zu werden. Aber im Gegensatz zu anderen Naturprodukten, die im allgemeinen nur gegen eine Krankheit helfen, besitzt die Nachtkerze Eigenschaften, die sie bei einer Vielzahl von Erkrankungen wirken lassen. Literaturverz. S. III - XVII, Aus dem Engl. übers. Schlagworte: Judy Graham , Nachtkerzenoel , Alternativmedizin , Natur , Medizin, Gesundheit, Pharmazeutische Biologie , Nachtkerzensamenoel , Naturheilkunde , Nuturmedizin , Prämenstruelles Syndrom, Herz- und Gefäßerkrankungen, Rheumatische Arthritis, Multiple Sklerose, Schizophrenie<br>Bestell-Nr.: 21635<br>Preis: 15,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Nachtkerzenoel-Seine-bemerkenswerten-Eigenschaften-und-seine-Verwendungsmoeglichkeiten-zur-Behandlung-zahlreicher-Erkrankungen-Graham-Judy,48083919-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Nachtkerzenoel-Seine-bemerkenswerten-Eigenschaften-und-seine-Verwendungsmoeglichkeiten-zur-Behandlung-zahlreicher-Erkrankungen-Graham-Judy,48083919-buchMigränetherapie : Vorbeugen und alternativ behandeln ohne Medikamente. [Aus d. Engl. übertr. von Maria Zybak], Heyne-Bücher : 08/9164, Heyne-Ratgeber.http://www.buchfreund.de/Migraenetherapie-Vorbeugen-und-alternativ-behandeln-ohne-Medikamente-Aus-d-Engl-uebertr-von-Maria-Zybak-Heyne-Buecher-08-9164-Heyne-Ratgeber-Mansfield-John-3453031059,35129809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/9308.jpg" title="Migränetherapie : Vorbeugen und alternativ behandeln ohne Medikamente."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/9308_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mansfield, John: Migränetherapie : Vorbeugen und alternativ behandeln ohne Medikamente. [Aus d. Engl. übertr. von Maria Zybak], Heyne-Bücher : 08/9164, Heyne-Ratgeber. Dt. Erstausg., München : Heyne, 1988. 217 S. : 1 Ill., graph. Darst. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3453031059The migraine revolution; Die Millionen von Migräneanfällen Betroffenen können aufatmen: Mit Hilfe klinischer Tests hat man endlich herausgefunden, daß in 80 bis 95 Prozent der Fälle die Ursache für diese Krankheit in einer ganz bestimmten Nahrungsmittelallergie zu suchen ist. An der Spitze der Allergie (Migräne)-auslösenden Nahrungsmittel stehen: Getreide (vor allem Weizen), Milch, Zucker und Orangen. Dr. John Mansfield nennt diese Erkenntnis und die sich daraus ergebenden Heilmöglichkeiten die größte medizinische Revolution seit Erfindung derAntibiotika und zeigt Wege auf, den Millionen Migräne-Kranken wirksam und dauerhaft zu helfen. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3453031059 Schlagworte: Migräne, Migränetherapie, alternativ behandeln ohne Medikamente, Behandlung, Ratgeber, Medizin, Naturheilkunde, Naturmedizin<br>Bestell-Nr.: 9308<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Migraenetherapie-Vorbeugen-und-alternativ-behandeln-ohne-Medikamente-Aus-d-Engl-uebertr-von-Maria-Zybak-Heyne-Buecher-08-9164-Heyne-Ratgeber-Mansfield-John-3453031059,35129809-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Migraenetherapie-Vorbeugen-und-alternativ-behandeln-ohne-Medikamente-Aus-d-Engl-uebertr-von-Maria-Zybak-Heyne-Buecher-08-9164-Heyne-Ratgeber-Mansfield-John-3453031059,35129809-buchDer Kosmos der Kristalle : Vom Umgang mit Mineralien, ihren Energien und Heilwirkungen.http://www.buchfreund.de/Der-Kosmos-der-Kristalle-Vom-Umgang-mit-Mineralien-ihren-Energien-und-Heilwirkungen-Bonewitz-Ra-3466341817,47353553-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/21284.jpg" title="Der Kosmos der Kristalle : Vom Umgang mit Mineralien, ihren Energien und Heilwirkungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/21284_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bonewitz, Ra: Der Kosmos der Kristalle : Vom Umgang mit Mineralien, ihren Energien und Heilwirkungen. München : Kösel, 1987. 207 S. : Ill., graph. Darst., 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3466341817Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ein Glücksfall für alle Mineralienfreunde: erstmals schreibt ein Naturwissenschaftler und Esoteriker über die Eigenschaften und Energien der Kristalle und gibt Anleitungen, wie wir mit ihren Heilkräften umgehen können. Wir erfahren, wie die Mineralien entstanden sind, und werfen einen Blick auf ihre Zusammensetzung und Struktur. Wir lernen, wie wir sie klassifizieren können, wo sie wachsen und wie sie abgebaut werden Praktische Hinweise für den Umgang mit Kristallen (z.B. wie man sie reinigt und programmiert) und Übungen für Gruppen (z. B. Meditation mit Kristallen) zeigen konkret, wie wir die Kräfte der Kristalle nutzen können. Mit 129 Abbildungen ist das Buch reich illustriert, Strichzeichnungen veranschaulichen den raffinierten Aufbau und die Vielfalt der Kristallformen, Kirlianfotografien machen die Kristallenergie sichtbar. Dieses Buch befähigt jeden, mit Kristallen in einer Weise zu arbeiten, die seine Intuition schärft und sein Bewußtsein er weitert und vertieft. Cosmic crystals [Übers. aus d. Engl.: Hildegard Höhr u. Theo Kierdorf] ISBN 3466341817 Schlagworte: Ra Bonewitz , Der Kosmos der Kristalle , Mineralien, Energie , Heilwirkung , Kristall, Esoterik / Grenzwissenschaften<br>Bestell-Nr.: 21284<br>Preis: 6,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kosmos-der-Kristalle-Vom-Umgang-mit-Mineralien-ihren-Energien-und-Heilwirkungen-Bonewitz-Ra-3466341817,47353553-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kosmos-der-Kristalle-Vom-Umgang-mit-Mineralien-ihren-Energien-und-Heilwirkungen-Bonewitz-Ra-3466341817,47353553-buchGeheilt : Ein Bericht über Dr. Köhnlechner u. 30 angeblich hoffnungslose Fälle.http://www.buchfreund.de/Geheilt-Ein-Bericht-ueber-Dr-Koehnlechner-u-30-angeblich-hoffnungslose-Faelle-Byhan-Inge-3785701756,35110611-buchByhan, Inge: Geheilt : Ein Bericht über Dr. Köhnlechner u. 30 angeblich hoffnungslose Fälle. Bergisch Gladbach : Lübbe, 1975. mit s/w. Abbildungen, 164 S. : Ill. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3785701756Schlagzeilen wie "Der Wunderdoktor" haben von Dr. Köhnlechner und seiner Behandlungsweise ein falsches Bild vermittelt. Inge Byhan läßt in diesem Bericht Ärzte, Patienten und Dr. Köhnlechner selber zu Wort kommen und zeigt an 30 namentlich aufgeführten Fällen - u.a. Gürtelrose, Ischias, Herzinfarkt, Mandeln, Galle -, wie mit halb vergessenen oder ganz modernen Methoden die erstaunlichsten und dauerhaftesten Erfolge erzielt wurden; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3785701756 Schlagworte: Köhnlechner, Manfred , Therapie , Köhnlechner, Manfred , Medizin , Pharmazie , Allgemeinmedizin , Diagnostik<br>Bestell-Nr.: 9264<br>Preis: 7,25 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geheilt-Ein-Bericht-ueber-Dr-Koehnlechner-u-30-angeblich-hoffnungslose-Faelle-Byhan-Inge-3785701756,35110611-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Geheilt-Ein-Bericht-ueber-Dr-Koehnlechner-u-30-angeblich-hoffnungslose-Faelle-Byhan-Inge-3785701756,35110611-buchGrüner Tee. Vital, gesund und schön.http://www.buchfreund.de/Gruener-Tee-Vital-gesund-und-schoen-Teusen-Gertrud-3809406988,35436000-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/10060.jpg" title="Grüner Tee. Vital, gesund und schön."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/10060_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Teusen, Gertrud: Grüner Tee. Vital, gesund und schön. Niedernhausen/Ts. : Bassermann, 1999. 160 S. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe, ISBN: 3809406988Ein Heilmittel für Genießer; Grüner Tee ist ein Heil- und Genussmittel mit langer Tradition. Er wirkt vorbeugend gegen Beschwerden, ist wohltuend für Körper und Seele und kann unterstützend zur Behandlung vieler Krankheiten eingesetzt werden. Dieses Buch informiert kurz über die fernöstliche Tradition des Teetrinkens, über die Gewinnung und die Zubereitung des grünen Tees und gibt einen Überblick über die verschiedenen Sorten und deren Qualität. Leckere Teerezepte machen der ganzen Familie Lust auf dieses besondere Getränk. Auch erfährt man, wie man im Krankheitsfall und vorbeugend den grünen Tee innerlich und äußerlich anwenden kann. Zahlreiche bewährte Rezepturen für die natürliche Schönheitspflege runden diesen Ratgeber ab; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3809406988 Schlagworte: Grüner Tee, Medizin, Pharmazie, Naturmedizin, Tee, China, Ernährung / Gesundheit, Tee<br>Bestell-Nr.: 10060<br>Preis: 4,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruener-Tee-Vital-gesund-und-schoen-Teusen-Gertrud-3809406988,35436000-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Gruener-Tee-Vital-gesund-und-schoen-Teusen-Gertrud-3809406988,35436000-buchGesund aus eigener Kraft durch sinnvolle Unterstützung der körpereigenen Heilkräfte : Ein Kompendium der wichtigsten Gesichtspunkte biologischer Heilbehandlung / von Rolf Trumpp.http://www.buchfreund.de/Gesund-aus-eigener-Kraft-durch-sinnvolle-Unterstuetzung-der-koerpereigenen-Heilkraefte-Ein-Kompendium-der-wichtigsten-Gesichtspunkte-biologischer-Heilbehandlung-von-Rolf-Trumpp-Trumpp-Rolf,44294639-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/18478.jpg" title="Gesund aus eigener Kraft durch sinnvolle Unterstützung der körpereigenen Heilkräfte : Ein Kompendium der wichtigsten Gesichtspunkte biologischer Heilbehandlung / von Rolf Trumpp."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/18478_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trumpp, Rolf: Gesund aus eigener Kraft durch sinnvolle Unterstützung der körpereigenen Heilkräfte : Ein Kompendium der wichtigsten Gesichtspunkte biologischer Heilbehandlung / von Rolf Trumpp. 2., verb. Aufl. ; Heidelberg : Haug, 1969. 112 S. : Ill. , 5 Abb., graph. Darst., 24 cm, gebundene Ausgabe, Kunsleder,Zustand: leichte Gebrauchsspuren, einige Textanstreichungen Einband gering berieben, gutes Exemplar. Die 1. Auflage erschien unter d. Titel "Die Krankheit - dein Freund" Schlagworte: Gesund aus eigener Kraft durch sinnvolle Unterstützung der körpereigenen Heilkräfte, Kompendium , Gesichtspunkte biologischer Heilbehandlung, Naturheilkunde / Rolf Trumpp<br>Bestell-Nr.: 18478<br>Preis: 10,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesund-aus-eigener-Kraft-durch-sinnvolle-Unterstuetzung-der-koerpereigenen-Heilkraefte-Ein-Kompendium-der-wichtigsten-Gesichtspunkte-biologischer-Heilbehandlung-von-Rolf-Trumpp-Trumpp-Rolf,44294639-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Gesund-aus-eigener-Kraft-durch-sinnvolle-Unterstuetzung-der-koerpereigenen-Heilkraefte-Ein-Kompendium-der-wichtigsten-Gesichtspunkte-biologischer-Heilbehandlung-von-Rolf-Trumpp-Trumpp-Rolf,44294639-buchHeilwirkung der Morinda: Die Wunderfrucht aus der Südsee.http://www.buchfreund.de/Heilwirkung-der-Morinda-Die-Wunderfrucht-aus-der-Suedsee-Hirsch-Siegrid-3901279962,48637172-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12898/22107.jpg" title="Heilwirkung der Morinda: Die Wunderfrucht aus der Südsee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12898/22107_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hirsch, Siegrid: Heilwirkung der Morinda: Die Wunderfrucht aus der Südsee. Unterweitersdorf : Freya, 2000. 96 S., graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3901279962Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Werden Sie wieder jung und glücklich. Morinda ist eine uralte Heilerpflanze, die durch die Enzymforschung wieder entdeckt wurde. In ihr stecken große Kräfte, sie gehört zu den besten Lebensmitteln für Wohlbefinden und Vitalität. Gesundheit kann man trinken - Informationen über Morinda citrifolia, ihre Inhaltsstoffe und ihre Wirkungsweise, alles zu Herkunft, Zubereitung und Anwendungsmöglichkeiten, Rezepte der Kahuna-Heiler für wirkungsvolle Immunkuren; Wertvolles Wissen - Für Menschen, die gesund sein und bleiben wollen. Der Ratgeber zeigt, wie Sie die neue Superfrucht aus der Südsee einsetzen können und wie sie durch die außergewöhnliche Zusammensetzung der Inhaltsstoffe als Ankurbler der Lebensenergie wirkt. Morindas Eigenschaften - bringt den Stoffwechsel auf Trab entgiftet und entschlackt vitalisiert den Körper stärkt das Immunsystem reguliert Übergewicht macht die Haut schön ISBN 3901279962 Schlagworte: Siegrid Hirsch , Heilwirkung der Morinda , Wunderfrucht , Frucht , Südsee , Naturheilmittel, Heilen, Heilmittel, Heilpflanze, Naturheilkunde, Naturheilverfahren , Naturmedizin, Pflanze, Ratgeber / Gesundheit / Ernährung , Morinda citrifolia<br>Bestell-Nr.: 22107<br>Preis: 7,98 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heilwirkung-der-Morinda-Die-Wunderfrucht-aus-der-Suedsee-Hirsch-Siegrid-3901279962,48637172-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 09:24:36 +0200http://www.buchfreund.de/Heilwirkung-der-Morinda-Die-Wunderfrucht-aus-der-Suedsee-Hirsch-Siegrid-3901279962,48637172-buch