ERSTAUSGABEN von Antiquariat Bebuquin Alexander ZimmeckAntiquariat Bebuquin, Alexander Zimmeck, Mittelstr. 25, 04460, Werben bei Kitzenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bebuquinde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHERSTAUSGABENSun, 22 Jan 2012 15:30:22 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die versiegelte Tür.http://www.buchfreund.de/Die-versiegelte-Tuer-FOeRSTER-Wieland,44978048-buchFÖRSTER, Wieland: Die versiegelte Tür. Berlin (Union); 1982. 158 S. OLn mit OUmschl. von Lothar Reher.EA.<br>Bestell-Nr.: 100451AB<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-versiegelte-Tuer-FOeRSTER-Wieland,44978048-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 15:30:22 +0100http://www.buchfreund.de/Die-versiegelte-Tuer-FOeRSTER-Wieland,44978048-buchRitter, Dene, Voss.http://www.buchfreund.de/Ritter-Dene-Voss-BERNHARD-Thomas,55368239-buchBERNHARD, Thomas: Ritter, Dene, Voss. Frankfurt (BS 888), 1984. 163 (13) S. OPb mit OUmschl.EA WG² 51.<br>Bestell-Nr.: 60519AB<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ritter-Dene-Voss-BERNHARD-Thomas,55368239-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 18:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Ritter-Dene-Voss-BERNHARD-Thomas,55368239-buchBrand`s Haide.http://www.buchfreund.de/Brand-s-Haide-SCHMIDT-Arno,55368240-buchSCHMIDT, Arno: Brand`s Haide. Hamburg (Rowohlt), 1951. 258 (2) S. ill. OLn. feines Ex.EA WG² 2.<br>Bestell-Nr.: 60518AB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brand-s-Haide-SCHMIDT-Arno,55368240-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 18:30:57 +0100http://www.buchfreund.de/Brand-s-Haide-SCHMIDT-Arno,55368240-buchDie Entwicklung des Luftmilitarismus und die Auflösung der europäischen Land-Heere, Festungen und Seeflotten. Eine Flugschrift.http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-des-Luftmilitarismus-und-die-Aufloesung-der-europaeischen-Land-Heere-Festungen-und-Seeflotten-Eine-Flugschrift-SCHEERBART-Paul,54858775-buchSCHEERBART, Paul: Die Entwicklung des Luftmilitarismus und die Auflösung der europäischen Land-Heere, Festungen und Seeflotten. Eine Flugschrift. Berlin (Oesterheld), 1909. 39 S., 2 Bl. OKart. Rücken etw. angeplatzt, Deckel mit kl. Randfehlstelle, etw. angerändert, Innendeckel mit Jugendstil - Ex libris.Erste Ausgabe. - Kohnle S. 19 - Raabe/Hannich-B. 260.21 - Lubasch/Meyer S. 10 - "Mit dem Titel Flugschrift steuert Scheerbart die Rezeptionserwartungen deutlich weg von der Phantastik hin zur Zeitpolitik. Er äußert sich zur Rüstungsdebatte seiner Zeit - und die Provokanz seiner Äußerungen, inmitten des Wilhelminischen Deutschlands, sollte heute nicht zu gering veranschlagt werden. Es wird damals keine Kleinigkeit gewesen sein, in explizit nicht belletristischem Zusammenhang zu äußern, es wäre doch sinnvoll, Kriegsschiffe bald in Vergnügungsdampfer und Festungen in Hotels, ihrer besonderen Architektur wegen erhaltenswert, umzuwandeln." (N. Vogel u. K. Fitzpatrick, 1999).<br>Bestell-Nr.: 60464AB<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-des-Luftmilitarismus-und-die-Aufloesung-der-europaeischen-Land-Heere-Festungen-und-Seeflotten-Eine-Flugschrift-SCHEERBART-Paul,54858775-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 18:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-des-Luftmilitarismus-und-die-Aufloesung-der-europaeischen-Land-Heere-Festungen-und-Seeflotten-Eine-Flugschrift-SCHEERBART-Paul,54858775-buchDie neunte Woge. D.v. Alfred Kurella. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Die-neunte-Woge-D-v-Alfred-Kurella-2-Baende-EHRENBURG-Ilja,44978284-buchKURELLA.- EHRENBURG, Ilja: Die neunte Woge. D.v. Alfred Kurella. 2 Bände. Berlin (Volk und Welt), 1953. 535, 562 S. OHLn mit OUmschl. Umschäge gering lädiert.dt. EA LWL 432, LdS (Kurella) 512. Schlagworte: 1.B<br>Bestell-Nr.: 3532AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-neunte-Woge-D-v-Alfred-Kurella-2-Baende-EHRENBURG-Ilja,44978284-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 18:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Die-neunte-Woge-D-v-Alfred-Kurella-2-Baende-EHRENBURG-Ilja,44978284-buchStädte und Jahre. Roman. D.v. Dmitrij Umanskij.http://www.buchfreund.de/Staedte-und-Jahre-Roman-D-v-Dmitrij-Umanskij-FEDIN-Konstantin,44978040-buchFEDIN, Konstantin: Städte und Jahre. Roman. D.v. Dmitrij Umanskij. Berlin (Malik), 1927. 445 S. hellblaues Oln von John Heartfield.dt. EA LWL 452. Schlagworte: 1.B<br>Bestell-Nr.: 4145AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staedte-und-Jahre-Roman-D-v-Dmitrij-Umanskij-FEDIN-Konstantin,44978040-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 18:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Staedte-und-Jahre-Roman-D-v-Dmitrij-Umanskij-FEDIN-Konstantin,44978040-buchDer Tangospieler.http://www.buchfreund.de/Der-Tangospieler-HEIN-Christoph,44978170-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/3549AB.jpg" title="Der Tangospieler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/3549AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HEIN, Christoph: Der Tangospieler. Berlin (Aufbau), 1989. 206 S. OLn mit Oumschl.EA KLG B. Schlagworte: 1.B<br>Bestell-Nr.: 3549AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Tangospieler-HEIN-Christoph,44978170-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 18:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Tangospieler-HEIN-Christoph,44978170-buchDer Weg zu Oswalda.http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zu-Oswalda-GINZKEY-Franz-Karl,44978083-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39158AB.jpg" title="Der Weg zu Oswalda."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39158AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GINZKEY, Franz Karl: Der Weg zu Oswalda. Leipzig (Staackmann) 1924. 12°. 136 S., 4 Bl. OLn mit ornamentaler Goldprägung und gefärbtem Schnitt in OUmschl im OPp.-Schuber. Pgmt.-OSU mit stärkeren Randläsuren und leicht papierbedingt nachgedunkelt, Besitzersignatur auf dem VS, sonst sehr guter Zustand.EA WG 37. Schlagworte: Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 39158AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zu-Oswalda-GINZKEY-Franz-Karl,44978083-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:30:39 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-zu-Oswalda-GINZKEY-Franz-Karl,44978083-buchFritz, de dithmarscher Buerjung. oder de Angelsche Godsherr. Wohrheit un Dichdung.http://www.buchfreund.de/Fritz-de-dithmarscher-Buerjung-oder-de-Angelsche-Godsherr-Wohrheit-un-Dichdung-BUCKOW-Friedrich-hier-Fritz,54578090-buchDITHMARSCHEN.- BUCKOW, Friedrich (hier Fritz): Fritz, de dithmarscher Buerjung. oder de Angelsche Godsherr. Wohrheit un Dichdung. Lübeck (Georg Schmidt)=, 1873. 205 S. HLn der Zeit. Beigebunden: Eduard Schmidt-Weißenfels: Capitain Bonaparte. Erstausgabe von 1869 + Ernst Scherenberg: Gegen Rom! 3. Aufl. von 1874.Claus Friedrich (Fritz) Buckow, geb. am 4. Januar 1819 in Neuenkirchen, Dithmarschen; wird Unterlehrer an einer Dorfschule, dann Schreiber, erblindet im 24. Lebensjahr, ist dann längere Zeit Inhaber einer Wollspinnerei in [Bad] Oldesloe, macht aber 1868 Konkurs und lebt später in Rehorst bei Reinfeld als Gastwirt. Hier seine einzige plattdeutsche Veröffentlichung. Schlagworte: Asien; Reiseliteratur, Tibet<br>Bestell-Nr.: 60392AB<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fritz-de-dithmarscher-Buerjung-oder-de-Angelsche-Godsherr-Wohrheit-un-Dichdung-BUCKOW-Friedrich-hier-Fritz,54578090-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Nov 2011 15:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Fritz-de-dithmarscher-Buerjung-oder-de-Angelsche-Godsherr-Wohrheit-un-Dichdung-BUCKOW-Friedrich-hier-Fritz,54578090-buchDie Stimme des Lebens und andere Novellen.http://www.buchfreund.de/Die-Stimme-des-Lebens-und-andere-Novellen-HAMSUN-Knut,44978106-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33236AB.jpg" title="Die Stimme des Lebens und andere Novellen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33236AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HAMSUN, Knut: Die Stimme des Lebens und andere Novellen. München (Albert Langen), 1901. 142 S. mit Titelbild von [Thomas Theodor Heine.] farb. ill. OBr. von [Thomas Theodor Heine.] Vorderdeckel lose und mit Tesa fixiert.. = Kleine Bibliothek Langen Band 45.Sehr seltene frühe deutsche Erstausgabe.<br>Bestell-Nr.: 33236AB<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stimme-des-Lebens-und-andere-Novellen-HAMSUN-Knut,44978106-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Sep 2011 18:01:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Stimme-des-Lebens-und-andere-Novellen-HAMSUN-Knut,44978106-buchDie Verschwörung der Gleichen. Das Leben des Gracchus Babeuf. D.v. Hans Ruoff.http://www.buchfreund.de/Die-Verschwoerung-der-Gleichen-Das-Leben-des-Gracchus-Babeuf-D-v-Hans-Ruoff-EHRENBURG-ILja,53464316-buchEHRENBURG, ILja: Die Verschwörung der Gleichen. Das Leben des Gracchus Babeuf. D.v. Hans Ruoff. Berlin (Malik), 1929. 289 S. + zahlr. Bildtafeln. ill. O.Engl.Br. Einbandkanten bestoßen und berieben und mit kleinem Einriss, innen gut.dt. EA LWL 432 mit abweichender Jahresangabe.<br>Bestell-Nr.: 60273AB<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Verschwoerung-der-Gleichen-Das-Leben-des-Gracchus-Babeuf-D-v-Hans-Ruoff-EHRENBURG-ILja,53464316-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jul 2011 17:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Verschwoerung-der-Gleichen-Das-Leben-des-Gracchus-Babeuf-D-v-Hans-Ruoff-EHRENBURG-ILja,53464316-buchDie Falschmünzer. Roman. D.v. Ferdinand Hardekopf.http://www.buchfreund.de/Die-Falschmuenzer-Roman-D-v-Ferdinand-Hardekopf-GIDE-André,53464317-buchGIDE, André: Die Falschmünzer. Roman. D.v. Ferdinand Hardekopf. Berlin (DVA), 1928. 544 S. OLn. Rücken zur Hälfte abgeplatzt und am oberen Kap lädiert.dt. EA LWL 532.<br>Bestell-Nr.: 60266AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Falschmuenzer-Roman-D-v-Ferdinand-Hardekopf-GIDE-André,53464317-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jul 2011 17:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Falschmuenzer-Roman-D-v-Ferdinand-Hardekopf-GIDE-André,53464317-buchDas lasterhafte Leben des weiland weltbekannten Erzzauberers Christoph Wagner gewesenen Famuli und Nachfolgers in der Zauberkunst des Doktor Faust. Ein altes deutsches Volksstück in einem Vorspiel und 5 Akten.http://www.buchfreund.de/Das-lasterhafte-Leben-des-weiland-weltbekannten-Erzzauberers-Christoph-Wagner-gewesenen-Famuli-und-Nachfolgers-in-der-Zauberkunst-des-Doktor-Faust-Ein-altes-deutsches-Volksstueck-in-einem-Vorspiel-und,53464318-buchKLABUND: Das lasterhafte Leben des weiland weltbekannten Erzzauberers Christoph Wagner gewesenen Famuli und Nachfolgers in der Zauberkunst des Doktor Faust. Ein altes deutsches Volksstück in einem Vorspiel und 5 Akten. Berlin (Spaeth), 1925. 164 (3) S. mit original Holzstichvignetten von Walter Preißler. ill. OLn mit farb. Holzschnit vob Walter Preißler. leicht bestaubt.EA WG² 68.<br>Bestell-Nr.: 60268AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-lasterhafte-Leben-des-weiland-weltbekannten-Erzzauberers-Christoph-Wagner-gewesenen-Famuli-und-Nachfolgers-in-der-Zauberkunst-des-Doktor-Faust-Ein-altes-deutsches-Volksstueck-in-einem-Vorspiel-und,53464318-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jul 2011 17:02:08 +0200http://www.buchfreund.de/Das-lasterhafte-Leben-des-weiland-weltbekannten-Erzzauberers-Christoph-Wagner-gewesenen-Famuli-und-Nachfolgers-in-der-Zauberkunst-des-Doktor-Faust-Ein-altes-deutsches-Volksstueck-in-einem-Vorspiel-und,53464318-buchDie Welt im Buch. Leseerfahrungen I.http://www.buchfreund.de/Die-Welt-im-Buch-Leseerfahrungen-I-HESSE-Hermann,48146841-buchHESSE, Hermann: Die Welt im Buch. Leseerfahrungen I. Frankfurt (Suhrkamp), 1988. 640 (3) S. OLn. mit OUmschl. gutes Ex.EA WG² 559.<br>Bestell-Nr.: 84512AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-im-Buch-Leseerfahrungen-I-HESSE-Hermann,48146841-buch">Bestellen</a>Sat, 09 Jul 2011 15:00:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Welt-im-Buch-Leseerfahrungen-I-HESSE-Hermann,48146841-buch(d.i. Karl Theodor Winkler) Paris oder Hundert und ein Schriftsteller: Der hinkende Teufel in Paris, oder Paris und die Sitten wie sie sind. Aus dem Französischen übersetzt von Theodor Hell.http://www.buchfreund.de/d-i-Karl-Theodor-Winkler-Paris-oder-Hundert-und-ein-Schriftsteller-Der-hinkende-Teufel-in-Paris-oder-Paris-und-die-Sitten-wie-sie-sind-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Theodor-Hell-HELL-Theodor,52900164-buchHELL, Theodor: (d.i. Karl Theodor Winkler) Paris oder Hundert und ein Schriftsteller: Der hinkende Teufel in Paris, oder Paris und die Sitten wie sie sind. Aus dem Französischen übersetzt von Theodor Hell. Braunschweig (Vieweg), 1832. Zwei Abteilungen des ersten Theils (in einem Band). kl. 8°. Erster Theil, (erste Abtheilung): 224 Seiten mit 9 Erzählungen. Erster Theil, zweite Abtheilung: IV, 204 Seiten mit 7 Erzählungen mit Kupferstichvignette auif Schmutztitel. Pb der Zeit mit neuem Leinenrücken. Gelenke gelockert, Einband berieben, Ecken u. Kanten beschabt, Vorsatzblatt fehlt, erstes u. letztes Blatt angestaubt,Dt. EA. Der Schriftsteller u. Sekretär der Generaldirektion des Königl. Sächs. Hoftheaters und der Akademie der Bildenden Künste Karl Gottfried Theodor Winkler (1775-1856) veröffentlichte unter dem Pseudonym Theodor Hell und wurde 1804 in die Loge "Zum Goldenen Apfel" in den Freimaurerorden aufgenommen. Die Familie Winkler besaß vor den damaligen Toren der Stadt Dresden ihren "Tusculum", das in den Jahren 1842-49 oftmals von Richard Wagner besucht wurde. Anschließend ging das Anwesen in den Besitz von Heinrich Brockhaus über. Das vorliegende Werk beinhaltete in der französischen Originalausgabe die Unterschrift von 100 Autoren, die dem "Herrn Buchhändler Ladvocat einen Beweis der Theilnahme geben wollen, die sie für ihn in den ungünstigen Verhältnissen fühlen, in welche er in einem Jahre durch die vielen Verluste gerathen ist (...). Mit den folgenden Artikeln wollten sie Herrn K. Th. Winkler unterstützen: Asmodi von Jules Janin; Das Palais-Royal von E. Roch; Der Pariser Bürger von A. Bazin; Der Pflanzengarten von Barthelemy u. Mery; Ein Haus in der Straße der Schule der Arzneikunde von Gustav Drouineau; Der Bibliomane von Carl Nodier; Der Künstler Abendessen von A. Jal; Die Conciergerie von Ph. Chasles; Die öffentlichen Bibliotheken von P. L. Jacob; Lied an Herrn von Chateaubriand von Herrn Beranger; An Herrn Beranger, als Antwort von Herrn von Chateaubriand; Politische Undankbarkeit von Herrn von Jous; Ein Fest in den Umgebungen von Paris von C. Paul von Kock; Eine erste Aufführung von Merville; Die Morgue von Leon Gozlan; Das Haus im Marais von Heinrich Monnier; Die Abtei im Gehölz von Herzogin von Abrantes; Ein Fest im Palais-Royal Juni 1830 von R. A. von Salvandy. (Wikipedia)<br>Bestell-Nr.: 60246AB<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/d-i-Karl-Theodor-Winkler-Paris-oder-Hundert-und-ein-Schriftsteller-Der-hinkende-Teufel-in-Paris-oder-Paris-und-die-Sitten-wie-sie-sind-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Theodor-Hell-HELL-Theodor,52900164-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 10:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/d-i-Karl-Theodor-Winkler-Paris-oder-Hundert-und-ein-Schriftsteller-Der-hinkende-Teufel-in-Paris-oder-Paris-und-die-Sitten-wie-sie-sind-Aus-dem-Franzoesischen-uebersetzt-von-Theodor-Hell-HELL-Theodor,52900164-buchUeber die Nothwendigkeit der Besserung als Ruecksprache mit seinem Zeitalter.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Nothwendigkeit-der-Besserung-als-Ruecksprache-mit-seinem-Zeitalter-SAMBUGA-Joseph-Anton,52900165-buchSAMBUGA, Joseph Anton: Ueber die Nothwendigkeit der Besserung als Ruecksprache mit seinem Zeitalter. München (Lenthner), 1807/08. 1. und 2. Theil in 2 Bänden. Erster Theil: Eingangskupfer von "M. Mettenleiter in ven et fec 1806", (20 Seiten Einführung u. Vorrede), 240 Seiten, (2 Seiten). Zweiter Theil: Titelblatt, 262 Seiten. OLdr mit goldgeprägtem Rahmen und Wappen sowie goldgeprägtem Rücken. Ecken etwas bestoßen, Rücken etwas geblichen, insgesamt gut.EA. Der Theologe J. A. Sambuga (1752-1815) war seit 1797 geistlicher Erzieher des nachmaligen Königs Ludwig I. von Bayern, seit 1799 Hofpriester und geistlicher Rat am Münchener Hof. "Er war ein frommer und gebildeter Geistlicher der Sailer`schen Richtung" (Goedeke). Der Autor teilt sein Werk in drei Untersuchungen auf und setzt sich in diesen mit der Aufklärung und der Wirkung Gottes im persönlichen Leben auseinander.<br>Bestell-Nr.: 60250AB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Nothwendigkeit-der-Besserung-als-Ruecksprache-mit-seinem-Zeitalter-SAMBUGA-Joseph-Anton,52900165-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 10:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Nothwendigkeit-der-Besserung-als-Ruecksprache-mit-seinem-Zeitalter-SAMBUGA-Joseph-Anton,52900165-buchStruensee. Doktor Diktator Favorit und armer Sünder.http://www.buchfreund.de/Struensee-Doktor-Diktator-Favorit-und-armer-Suender-NEUMANN-Robert,44978395-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39446AB.jpg" title="Struensee. Doktor Diktator Favorit und armer Sünder."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39446AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> NEUMANN, Robert: Struensee. Doktor Diktator Favorit und armer Sünder. Amsterdam (Querido), 1935. 401 S., 1 Bl. OLn mit goldgeprägtem Rücken. Kapitale leicht bestossen, Ebd. leicht berieben, etwas schiefgelesen, Name auf Innenseite des vorderen Ebd.-deckels.EA WG 17. Schlagworte: Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 39446AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Struensee-Doktor-Diktator-Favorit-und-armer-Suender-NEUMANN-Robert,44978395-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 10:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Struensee-Doktor-Diktator-Favorit-und-armer-Suender-NEUMANN-Robert,44978395-buchOhio Impromptu. D.v. Elmar Tophoven. In: Spectaculum 35.http://www.buchfreund.de/Ohio-Impromptu-D-v-Elmar-Tophoven-In-Spectaculum-35-BECKETT-Samuel,44977889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40181AB.jpg" title="Ohio Impromptu. D.v. Elmar Tophoven. In: Spectaculum 35."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40181AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BECKETT, Samuel: Ohio Impromptu. D.v. Elmar Tophoven. In: Spectaculum 35. Frankfurt (Suhrkamp), 1983. Gr. 8°. 6 S. OPb mit OUmschl.dt. EA Knowlson 1053. Außerdem in diesem Band enthalten Erstausgaben von Herbert Achternbusch, Tankred Dorst, Peter Weiss u.a.<br>Bestell-Nr.: 40181AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ohio-Impromptu-D-v-Elmar-Tophoven-In-Spectaculum-35-BECKETT-Samuel,44977889-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 10:30:22 +0200http://www.buchfreund.de/Ohio-Impromptu-D-v-Elmar-Tophoven-In-Spectaculum-35-BECKETT-Samuel,44977889-buchApréslude.http://www.buchfreund.de/Apréslude-BENN-Gottfried,52219343-buchBENN, Gottfried: Apréslude. Wiesbaden (Limes), 1955. 40 S. O.Engl.Br. Rücken gebräunt, NaV.EA WG² 48. Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 29144AB<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Apréslude-BENN-Gottfried,52219343-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Apréslude-BENN-Gottfried,52219343-buchDer Ptolemäer.http://www.buchfreund.de/Der-Ptolemaeer-BENN-Gottfried,52219344-buchBENN, Gottfried: Der Ptolemäer. Wiesbaden (Limes), 1949. 139 S. OHLn. mit OUmschl. Umschlag leicht lädiert.EA WG² 34. Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 5271AB<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Ptolemaeer-BENN-Gottfried,52219344-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Ptolemaeer-BENN-Gottfried,52219344-buchDoppelleben. Zwei Selbstdarstellungen. 1.http://www.buchfreund.de/Doppelleben-Zwei-Selbstdarstellungen-1-BENN-Gottfried,52219345-buchBENN, Gottfried: Doppelleben. Zwei Selbstdarstellungen. 1. Teil: Lebensweg eines Intellektualisten (1934). 2. Teil: Doppelleben (1950). Wiesbaden (Limes), 1950. 213 S. OLn. tadellos.EA WG² 35.<br>Bestell-Nr.: 29136AB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Doppelleben-Zwei-Selbstdarstellungen-1-BENN-Gottfried,52219345-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Doppelleben-Zwei-Selbstdarstellungen-1-BENN-Gottfried,52219345-buchDrei alte Männer. Gespräche.http://www.buchfreund.de/Drei-alte-Maenner-Gespraeche-BENN-Gottfried,52219346-buchBENN, Gottfried: Drei alte Männer. Gespräche. Wiesbaden (Limes), 1949. 48 S. OPb. Einband etwas gebräunt.EA (d.i. 1.- 3. Tsd.) WG² 33 mit falscher Seitenangabe. Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 29135AB<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-alte-Maenner-Gespraeche-BENN-Gottfried,52219346-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Drei-alte-Maenner-Gespraeche-BENN-Gottfried,52219346-buchEssays.http://www.buchfreund.de/Essays-BENN-Gottfried,52219347-buchBENN, Gottfried: Essays. Wiesbaden (Limes), 1951. 184 S. OLn. Vorsatz minimal stockig.EA WG² 37.<br>Bestell-Nr.: 29141AB<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Essays-BENN-Gottfried,52219347-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Essays-BENN-Gottfried,52219347-buchFazit der Perspektiven.http://www.buchfreund.de/Fazit-der-Perspektiven-BENN-Gottfried,52219348-buchBENN, Gottfried: Fazit der Perspektiven. Berlin (Kiepenheuer), 1930. 141 (2) S. Interims Einband mit mont. Deckel- und Rückenschild. (Wohl so der Originaleinband). Rücken gebräunt.EA WG² 17.<br>Bestell-Nr.: 5255AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fazit-der-Perspektiven-BENN-Gottfried,52219348-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Fazit-der-Perspektiven-BENN-Gottfried,52219348-buchNach dem Nihilismus.http://www.buchfreund.de/Nach-dem-Nihilismus-BENN-Gottfried,52219349-buchBENN, Gottfried: Nach dem Nihilismus. Berlin (Kiepenheuer), 1932. 163 S. OLn. Rücken geblichen, gutes Ex.EA WG² 19, Raabe-Hannich 24, 19. .<br>Bestell-Nr.: 60113AB<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nach-dem-Nihilismus-BENN-Gottfried,52219349-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Nach-dem-Nihilismus-BENN-Gottfried,52219349-buchPrimäre Tage. Gedichte und Fragmente aus dem Nachlaß.http://www.buchfreund.de/Primaere-Tage-Gedichte-und-Fragmente-aus-dem-Nachlass-BENN-Gottfried,52219350-buchBENN, Gottfried: Primäre Tage. Gedichte und Fragmente aus dem Nachlaß. Wiesbaden (Limes), 1958. 95 S. mit 1 Titelportrait. OPb. Rücken geblichen.EA WG² 56.<br>Bestell-Nr.: 27396AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Primaere-Tage-Gedichte-und-Fragmente-aus-dem-Nachlass-BENN-Gottfried,52219350-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Primaere-Tage-Gedichte-und-Fragmente-aus-dem-Nachlass-BENN-Gottfried,52219350-buchPrimäre Tage. Gedichte und Fragmente aus dem Nachlaß.http://www.buchfreund.de/Primaere-Tage-Gedichte-und-Fragmente-aus-dem-Nachlass-BENN-Gottfried,52219351-buchBENN, Gottfried: Primäre Tage. Gedichte und Fragmente aus dem Nachlaß. Wiesbaden (Limes), 1958. 95 S. mit 1 Titelportrait. OPb. mit OUmschl.EA WG² 56.<br>Bestell-Nr.: 60112AB<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Primaere-Tage-Gedichte-und-Fragmente-aus-dem-Nachlass-BENN-Gottfried,52219351-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Primaere-Tage-Gedichte-und-Fragmente-aus-dem-Nachlass-BENN-Gottfried,52219351-buchEin Mann gibt Auskunft.http://www.buchfreund.de/Ein-Mann-gibt-Auskunft-KAeSTNER-Erich,52219352-buchKÄSTNER, Erich: Ein Mann gibt Auskunft. Stuttgart (DVA), 1930. Gr. 8°. 112 S. mit Vignetten von Erich Ohser. OLn mit goldgeprägtem Deckel. Rücken geblichen, sonst gut erhalten.EA WG² 6.<br>Bestell-Nr.: 60120AB<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Mann-gibt-Auskunft-KAeSTNER-Erich,52219352-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Mann-gibt-Auskunft-KAeSTNER-Erich,52219352-buchDie Stimme hinter dem Vorhang.http://www.buchfreund.de/Die-Stimme-hinter-dem-Vorhang-BENN-Gottfried,44977896-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29140AB.jpg" title="Die Stimme hinter dem Vorhang."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29140AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BENN, Gottfried: Die Stimme hinter dem Vorhang. Wiesbaden (Limes), 1952. 48 S. ill. O.Engl.Br.EA WG² 42. Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 29140AB<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stimme-hinter-dem-Vorhang-BENN-Gottfried,44977896-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Stimme-hinter-dem-Vorhang-BENN-Gottfried,44977896-buchFragmente. Neue Gedichte.http://www.buchfreund.de/Fragmente-Neue-Gedichte-BENN-Gottfried,44977897-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29138AB.jpg" title="Fragmente. Neue Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29138AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BENN, Gottfried: Fragmente. Neue Gedichte. Wiesbaden (Limes), 1951. 32 S. O.Engl.Br.EA WG² 38.<br>Bestell-Nr.: 29138AB<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fragmente-Neue-Gedichte-BENN-Gottfried,44977897-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Fragmente-Neue-Gedichte-BENN-Gottfried,44977897-buchFrühe Prosa und Reden. Eingeleitet von Max Bense.http://www.buchfreund.de/Fruehe-Prosa-und-Reden-Eingeleitet-von-Max-Bense-BENN-Gottfried,44977899-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29137AB.jpg" title="Frühe Prosa und Reden. Eingeleitet von Max Bense."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29137AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BENN, Gottfried: Frühe Prosa und Reden. Eingeleitet von Max Bense. Wiesbaden (Limes), 1950. 268 S. OLn. Rücken gebräunt.EA WG² 36. Schlagworte: Literatur<br>Bestell-Nr.: 29137AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fruehe-Prosa-und-Reden-Eingeleitet-von-Max-Bense-BENN-Gottfried,44977899-buch">Bestellen</a>Fri, 06 May 2011 22:00:26 +0200http://www.buchfreund.de/Fruehe-Prosa-und-Reden-Eingeleitet-von-Max-Bense-BENN-Gottfried,44977899-buchObszönität und das Gesetz der Reflexion. Essay. D.v. E.-Ch. Roland.http://www.buchfreund.de/Obszoenitaet-und-das-Gesetz-der-Reflexion-Essay-D-v-E-Ch-Roland-MILLER-Henry,52034010-buchMILLER, Henry: Obszönität und das Gesetz der Reflexion. Essay. D.v. E.-Ch. Roland. Reinbek (Rowohlt), 1953. 35 S. OBr.Beiheft zum Wendekreis des Krebses. Schlagworte: Erotik<br>Bestell-Nr.: 60068AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Obszoenitaet-und-das-Gesetz-der-Reflexion-Essay-D-v-E-Ch-Roland-MILLER-Henry,52034010-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Apr 2011 17:30:59 +0200http://www.buchfreund.de/Obszoenitaet-und-das-Gesetz-der-Reflexion-Essay-D-v-E-Ch-Roland-MILLER-Henry,52034010-buchMax. Roman.http://www.buchfreund.de/Max-Roman-ZSCHOKKE-Matthias,51608673-buchZSCHOKKE, Matthias: Max. Roman. München (List), 1982. 196 S. OPb mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 60053AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Roman-ZSCHOKKE-Matthias,51608673-buch">Bestellen</a>Wed, 16 Mar 2011 15:04:28 +0100http://www.buchfreund.de/Max-Roman-ZSCHOKKE-Matthias,51608673-buchDie Gedichte.http://www.buchfreund.de/Die-Gedichte-HESSE-Hermann,48146840-buchHESSE, Hermann: Die Gedichte. Berlin (Suhrkamp), 1953. 418 S., 13 Bl. OLn. = Gesammelte Werke.EA WG² 413.<br>Bestell-Nr.: 84494AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gedichte-HESSE-Hermann,48146840-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Gedichte-HESSE-Hermann,48146840-buchDie Abwesenheit.http://www.buchfreund.de/Die-Abwesenheit-HANDKE-Peter,51297737-buchHANDKE, Peter: Die Abwesenheit. Frankfurt (Suhrkamp), 1987. 224 S. OLn mit OUmschl.EA WG² 57.<br>Bestell-Nr.: 85004AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Abwesenheit-HANDKE-Peter,51297737-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Abwesenheit-HANDKE-Peter,51297737-buchKaspar.http://www.buchfreund.de/Kaspar-HANDKE-Peter,51297738-buchHANDKE, Peter: Kaspar. Frankfurt (Suhrkamp), 1968. Gr. 8°. 84 S. O.Engl.Br. Hinterer Umschlag mit kleinem Einriss.EA WG² 6.<br>Bestell-Nr.: 85007AB<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kaspar-HANDKE-Peter,51297738-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Kaspar-HANDKE-Peter,51297738-buchLangsame Heimkehr.http://www.buchfreund.de/Langsame-Heimkehr-HANDKE-Peter,51297739-buchHANDKE, Peter: Langsame Heimkehr. Frankfurt (Suhrkamp), 1979. 200 S. OLn mit OUmschl.EA WG² 32.<br>Bestell-Nr.: 85003AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Langsame-Heimkehr-HANDKE-Peter,51297739-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Langsame-Heimkehr-HANDKE-Peter,51297739-buchNachmittag eines Schriftstellers. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Nachmittag-eines-Schriftstellers-Erzaehlung-HANDKE-Peter,51297741-buchHANDKE, Peter: Nachmittag eines Schriftstellers. Erzählung. Salzburg (Residenz), 1987. 90 S. OLn mit OUmschl.EA WG² 60.<br>Bestell-Nr.: 85006AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachmittag-eines-Schriftstellers-Erzaehlung-HANDKE-Peter,51297741-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Nachmittag-eines-Schriftstellers-Erzaehlung-HANDKE-Peter,51297741-buchVersuch über die Jukebox.http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Jukebox-HANDKE-Peter,51297742-buchHANDKE, Peter: Versuch über die Jukebox. Frankfurt (Suhrkamp), 1990. 138 S. OLn mit OUmschl.EA WG² 71.<br>Bestell-Nr.: 85001AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Jukebox-HANDKE-Peter,51297742-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Jukebox-HANDKE-Peter,51297742-buchVersuch über die Müdigkeit.http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Muedigkeit-HANDKE-Peter,51297743-buchHANDKE, Peter: Versuch über die Müdigkeit. Frankfurt (Suhrkamp), 1990. 79 S. OLn mit Oumschl.EA WG² 68.<br>Bestell-Nr.: 85002AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Muedigkeit-HANDKE-Peter,51297743-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-die-Muedigkeit-HANDKE-Peter,51297743-buch(Hrsg. mit Mircea Eliade.) Antaios. Band XII. Heft 6.http://www.buchfreund.de/Hrsg-mit-Mircea-Eliade-Antaios-Band-XII-Heft-6-JUeNGER-Ernst,51297745-buchJÜNGER, Ernst: (Hrsg. mit Mircea Eliade.) Antaios. Band XII. Heft 6. Stuttgart (Klett), März 1971. Gr. 8°. S. 509 - 646 mit Abb. OKart.EA.<br>Bestell-Nr.: 60005AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-mit-Mircea-Eliade-Antaios-Band-XII-Heft-6-JUeNGER-Ernst,51297745-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Hrsg-mit-Mircea-Eliade-Antaios-Band-XII-Heft-6-JUeNGER-Ernst,51297745-buch(Hrsg. mit Mircea Eliade.) Antaios. Band XII. Heft 5.http://www.buchfreund.de/Hrsg-mit-Mircea-Eliade-Antaios-Band-XII-Heft-5-JUeNGER-Ernst,51297746-buchJÜNGER, Ernst: (Hrsg. mit Mircea Eliade.) Antaios. Band XII. Heft 5. Stuttgart (Klett), Januar 1971. Gr. 8°. S. 381 - 508 mit Abb. OKart.EA.<br>Bestell-Nr.: 60004AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-mit-Mircea-Eliade-Antaios-Band-XII-Heft-5-JUeNGER-Ernst,51297746-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Hrsg-mit-Mircea-Eliade-Antaios-Band-XII-Heft-5-JUeNGER-Ernst,51297746-buchOn the marble cliffs. A novel. Translated by Stuart Hood.http://www.buchfreund.de/On-the-marble-cliffs-A-novel-Translated-by-Stuart-Hood-JUeNGER-Ernst,51297747-buchJÜNGER, Ernst: On the marble cliffs. A novel. Translated by Stuart Hood. New York (New Directions), 1947. 120 S. OLn. Rücken geblichen, Bleistiftmarginalien, NaV.esrte amerikanische Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 60015AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/On-the-marble-cliffs-A-novel-Translated-by-Stuart-Hood-JUeNGER-Ernst,51297747-buch">Bestellen</a>Sat, 26 Feb 2011 12:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/On-the-marble-cliffs-A-novel-Translated-by-Stuart-Hood-JUeNGER-Ernst,51297747-buchÜber die Linie.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Linie-JUeNGER-Ernst,44978227-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32307AB.jpg" title="Über die Linie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32307AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JÜNGER, Ernst: Über die Linie. Frankfurt (KLostermann), 1950. Gr. 8°. 43 S., 3 Bl. O. Engl. Br.EA WG² 58.<br>Bestell-Nr.: 32307AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Linie-JUeNGER-Ernst,44978227-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Linie-JUeNGER-Ernst,44978227-buchSprache und Körperbau.http://www.buchfreund.de/Sprache-und-Koerperbau-JUeNGER-Ernst,44978231-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33938AB.jpg" title="Sprache und Körperbau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33938AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JÜNGER, Ernst: Sprache und Körperbau. Frankfurt (Klostermann), 1949. 86 S. OKart.1. Auflge dieser vom Autor korrigierten und mit Nachträgen versehenen Ausgabe. Nicht bei WG².<br>Bestell-Nr.: 33938AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sprache-und-Koerperbau-JUeNGER-Ernst,44978231-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Sprache-und-Koerperbau-JUeNGER-Ernst,44978231-buchDer Weltstaat. Organismus und Organisation.http://www.buchfreund.de/Der-Weltstaat-Organismus-und-Organisation-JUeNGER-Ernst,47563836-buchJÜNGER, Ernst: Der Weltstaat. Organismus und Organisation. Stuttgart (Klett), 1960. 75 S. OPb mit OUmschl und Bauchbinde und Beiblatt. Celophanumschlag mit kleinem Einriss.EA WG² 88.<br>Bestell-Nr.: 84272AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weltstaat-Organismus-und-Organisation-JUeNGER-Ernst,47563836-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weltstaat-Organismus-und-Organisation-JUeNGER-Ernst,47563836-buchEine gefährliche Begegnung.http://www.buchfreund.de/Eine-gefaehrliche-Begegnung-JUeNGER-Ernst,47563837-buchJÜNGER, Ernst: Eine gefährliche Begegnung. Stuttgart (Klett Cotta), 1985. 169 S. OLn mit OUmschl.EA WG² 143.<br>Bestell-Nr.: 84270AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-gefaehrliche-Begegnung-JUeNGER-Ernst,47563837-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Eine-gefaehrliche-Begegnung-JUeNGER-Ernst,47563837-buchSgraffiti.http://www.buchfreund.de/Sgraffiti-JUeNGER-Ernst,47563838-buchJÜNGER, Ernst: Sgraffiti. Stuttgart (Klett), 1960. 189 S. OLn mit blindgeprägter Deckelvignette.EA WG² 85.<br>Bestell-Nr.: 84271AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sgraffiti-JUeNGER-Ernst,47563838-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Sgraffiti-JUeNGER-Ernst,47563838-buchSiebzig verweht I.http://www.buchfreund.de/Siebzig-verweht-I-JUeNGER-Ernst,47563839-buchJÜNGER, Ernst: Siebzig verweht I. Stuttgart (Klett Cotta), 1980. 1. Band (von 2). 597 S. OLn mit OUmschl.EA WG² 135.<br>Bestell-Nr.: 84269AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siebzig-verweht-I-JUeNGER-Ernst,47563839-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Siebzig-verweht-I-JUeNGER-Ernst,47563839-buchBegrüßung des Aufsichtsrats. Prosatexte.http://www.buchfreund.de/Begruessung-des-Aufsichtsrats-Prosatexte-HANDKE-Peter,51180243-buchHANDKE, Peter: Begrüßung des Aufsichtsrats. Prosatexte. Salzburg (Residenz), 1967. 126 S. ill. OLn. mit OUmschl.EA WG² 3.<br>Bestell-Nr.: 14491AB<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Begruessung-des-Aufsichtsrats-Prosatexte-HANDKE-Peter,51180243-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Begruessung-des-Aufsichtsrats-Prosatexte-HANDKE-Peter,51180243-buchDas Gewicht der Welt. Ein Journal (November 1975 - März 1977).http://www.buchfreund.de/Das-Gewicht-der-Welt-Ein-Journal-November-1975-Maerz-1977-HANDKE-Peter,51180244-buchHANDKE, Peter: Das Gewicht der Welt. Ein Journal (November 1975 - März 1977). Salzburg (Residenz), 1977. 323 S. ill. OKart.EA WG² 31.<br>Bestell-Nr.: 22330AB<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gewicht-der-Welt-Ein-Journal-November-1975-Maerz-1977-HANDKE-Peter,51180244-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gewicht-der-Welt-Ein-Journal-November-1975-Maerz-1977-HANDKE-Peter,51180244-buchDer Hausierer.http://www.buchfreund.de/Der-Hausierer-HANDKE-Peter,51180245-buchHANDKE, Peter: Der Hausierer. Frankfurt (Suhrkamp), 1967. 201 S. OEngl.Br.EA (d.i. 1.- 3. Tsd.) WG² 4.<br>Bestell-Nr.: 14493AB<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Hausierer-HANDKE-Peter,51180245-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Hausierer-HANDKE-Peter,51180245-buchDie Stunde der wahren Empfindung.http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-der-wahren-Empfindung-HANDKE-Peter,51180246-buchHANDKE, Peter: Die Stunde der wahren Empfindung. Frankfurt (Suhrkamp), 1975. 166 S. OLn mit OUmschl. Umschlag etwas lädiert.EA WG² 28.<br>Bestell-Nr.: 26980AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-der-wahren-Empfindung-HANDKE-Peter,51180246-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Stunde-der-wahren-Empfindung-HANDKE-Peter,51180246-buchProsa Gedichte Theaterstücke Hörspiel Aufsätze.http://www.buchfreund.de/Prosa-Gedichte-Theaterstuecke-Hoerspiel-Aufsaetze-HANDKE-Peter,51180247-buchHANDKE, Peter: Prosa Gedichte Theaterstücke Hörspiel Aufsätze. Frankfurt (Suhrkamp), 1969. 351 S. ill. OLn. mit OUmschl. Umschlag mit kleinem Einriss.EA WG² 9.0<br>Bestell-Nr.: 26663AB<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prosa-Gedichte-Theaterstuecke-Hoerspiel-Aufsaetze-HANDKE-Peter,51180247-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Prosa-Gedichte-Theaterstuecke-Hoerspiel-Aufsaetze-HANDKE-Peter,51180247-buchÜber die Dörfer. Dramatisches Gedicht.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Doerfer-Dramatisches-Gedicht-HANDKE-Peter,51180248-buchHANDKE, Peter: Über die Dörfer. Dramatisches Gedicht. Frankfurt (Suhrkamp), 1981. Gr. 8°. 105 S. ill. O.Engl.Br. leicht bestaubt.EA WG² 38.<br>Bestell-Nr.: 5188AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Doerfer-Dramatisches-Gedicht-HANDKE-Peter,51180248-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Doerfer-Dramatisches-Gedicht-HANDKE-Peter,51180248-buchVersuch über den geglückten Tag. Ein Wintertagtraum.http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-den-geglueckten-Tag-Ein-Wintertagtraum-HANDKE-Peter,51180249-buchHANDKE, Peter: Versuch über den geglückten Tag. Ein Wintertagtraum. Frankfurt (Suhrkamp), 1991. 91 S. OLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 15505AB<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-den-geglueckten-Tag-Ein-Wintertagtraum-HANDKE-Peter,51180249-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Versuch-ueber-den-geglueckten-Tag-Ein-Wintertagtraum-HANDKE-Peter,51180249-buchWunschloses Unglück.http://www.buchfreund.de/Wunschloses-Unglueck-HANDKE-Peter,51180250-buchHANDKE, Peter: Wunschloses Unglück. Salzburg (Residenz), 1972. 99 S. OLn mit OUmschl. Umschlag am Rand lädiert.EA WG² 20.<br>Bestell-Nr.: 14910AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wunschloses-Unglueck-HANDKE-Peter,51180250-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Wunschloses-Unglueck-HANDKE-Peter,51180250-buchAfrikanische Spiele.http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Spiele-JUeNGER-Ernst,51180251-buchJÜNGER, Ernst: Afrikanische Spiele. Hamburg (Hanseatisches), 1936. 225 S. mit 1 Faks.-Anhang. ill. OLn. Einband etwas stockig.EA WG² 37.<br>Bestell-Nr.: 33854AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Spiele-JUeNGER-Ernst,51180251-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Afrikanische-Spiele-JUeNGER-Ernst,51180251-buchAladins Problem.http://www.buchfreund.de/Aladins-Problem-JUeNGER-Ernst,51180253-buchJÜNGER, Ernst: Aladins Problem. Stuttgart (Klett-Cottra), 1983. 121 S. OLn mit OUmschl.EA WG² 140.<br>Bestell-Nr.: 26536AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aladins-Problem-JUeNGER-Ernst,51180253-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Aladins-Problem-JUeNGER-Ernst,51180253-buchDer Weltstaat. Organismus und Organisation.http://www.buchfreund.de/Der-Weltstaat-Organismus-und-Organisation-JUeNGER-Ernst,51180256-buchJÜNGER, Ernst: Der Weltstaat. Organismus und Organisation. Stuttgart (Klett), 1960. 75 S. OPb.EA WG² 88.<br>Bestell-Nr.: 84989AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weltstaat-Organismus-und-Organisation-JUeNGER-Ernst,51180256-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weltstaat-Organismus-und-Organisation-JUeNGER-Ernst,51180256-buchDie Schere.http://www.buchfreund.de/Die-Schere-JUeNGER-Ernst,51180257-buchJÜNGER, Ernst: Die Schere. Stuttgart (Klett Cotta), 1990. 186 S. OLn mit OUmschl.EA WG² 149.<br>Bestell-Nr.: 84994AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schere-JUeNGER-Ernst,51180257-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Schere-JUeNGER-Ernst,51180257-buchLob der Vokale.http://www.buchfreund.de/Lob-der-Vokale-JUeNGER-Ernst,51180258-buchJÜNGER, Ernst: Lob der Vokale. Mainz (Eggebrecht Presse), 1937. 4°. 36 S. auf Maschinenbütten. OPb. Kanten gering berieben, NaV.EA WG² 38.<br>Bestell-Nr.: 20014AB<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lob-der-Vokale-JUeNGER-Ernst,51180258-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Lob-der-Vokale-JUeNGER-Ernst,51180258-buchStrahlungen.http://www.buchfreund.de/Strahlungen-JUeNGER-Ernst,51180260-buchJÜNGER, Ernst: Strahlungen. Tübingen (Heliopolis), 1949. 648 S. grünes OLn. Rücken geblichen, Einband etwas bestaubt.EA WG² 56.<br>Bestell-Nr.: 84985AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Strahlungen-JUeNGER-Ernst,51180260-buch">Bestellen</a>Sun, 13 Feb 2011 16:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/Strahlungen-JUeNGER-Ernst,51180260-buchDie Macht des Schicksals. Libretto zur Oper von Giuseppe Verdi.http://www.buchfreund.de/Die-Macht-des-Schicksals-Libretto-zur-Oper-von-Giuseppe-Verdi-WERFEL-Franz,44978624-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34079AB.jpg" title="Die Macht des Schicksals. Libretto zur Oper von Giuseppe Verdi."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34079AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WERFEL, Franz: Die Macht des Schicksals. Libretto zur Oper von Giuseppe Verdi. Leipzig (Ricordi); (1926). 101 S. OKart.EA WG 29.<br>Bestell-Nr.: 34079AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Macht-des-Schicksals-Libretto-zur-Oper-von-Giuseppe-Verdi-WERFEL-Franz,44978624-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Dec 2010 09:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Macht-des-Schicksals-Libretto-zur-Oper-von-Giuseppe-Verdi-WERFEL-Franz,44978624-buchThe Works of the late right honourable.http://www.buchfreund.de/The-Works-of-the-late-right-honourable-SHERIDAN-Richard-Brinsley,48146862-buchSHERIDAN, Richard Brinsley: The Works of the late right honourable. London (John Murray), 1821. 2 Bände. XIII, 398, 408 S. hellbraune OLdr mit zwei farbigen goldgeprägten Rückenschildern. Einbände stark berieben, Titelseiten leicht stockig, sonst innen fast tadellos mit marmoriertem Schnitt.EA dieses posthum veröffentlichten Spätwerks.<br>Bestell-Nr.: 84462AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Works-of-the-late-right-honourable-SHERIDAN-Richard-Brinsley,48146862-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Dec 2010 16:31:37 +0100http://www.buchfreund.de/The-Works-of-the-late-right-honourable-SHERIDAN-Richard-Brinsley,48146862-buchDer Nigger auf Scharhörn.http://www.buchfreund.de/Der-Nigger-auf-Scharhoern-LEIP-Hans,50511284-buchLEIP, Hans: Der Nigger auf Scharhörn. Hamburg (Enoch), 1927. 208 S. OLn. NaV.EA WG² 13. Schlagworte: Ostfriesische Inseln; Ostfriesland; Schiffahrt<br>Bestell-Nr.: 25053AB<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Nigger-auf-Scharhoern-LEIP-Hans,50511284-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Dec 2010 16:31:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Nigger-auf-Scharhoern-LEIP-Hans,50511284-buchKopfbälle. Feuilletons.http://www.buchfreund.de/Kopfbaelle-Feuilletons-RAUCHFUSS-Hildegard-Maria,50511285-buchRAUCHFUSS, Hildegard Maria: Kopfbälle. Feuilletons. Leipzig, (List), 1974. 210 S. mit 20 Zeichnungen von Egbert Herfurth. OLn. mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 33128AB<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kopfbaelle-Feuilletons-RAUCHFUSS-Hildegard-Maria,50511285-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Dec 2010 16:31:37 +0100http://www.buchfreund.de/Kopfbaelle-Feuilletons-RAUCHFUSS-Hildegard-Maria,50511285-buchMit dem linken Fuß zuerst. Geschichten und Gedichte.http://www.buchfreund.de/Mit-dem-linken-Fuss-zuerst-Geschichten-und-Gedichte-RAUCHFUSS-Hildegard-Maria,50511286-buchRAUCHFUSS, Hildegard Maria: Mit dem linken Fuß zuerst. Geschichten und Gedichte. Halle (Mitteldeutscher), 1984. 365 S. mit Zeichnungen von Egbert Herfurth. OLn. mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 33127AB<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-dem-linken-Fuss-zuerst-Geschichten-und-Gedichte-RAUCHFUSS-Hildegard-Maria,50511286-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Dec 2010 16:31:37 +0100http://www.buchfreund.de/Mit-dem-linken-Fuss-zuerst-Geschichten-und-Gedichte-RAUCHFUSS-Hildegard-Maria,50511286-buchLeben und Gesinnungen. Von ihm selbst im Kerker aufgesetzt.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Gesinnungen-Von-ihm-selbst-im-Kerker-aufgesetzt-SCHUBART-Christian-Friedrich-Daniel,50511287-buchSCHUBART, Christian Friedrich Daniel: Leben und Gesinnungen. Von ihm selbst im Kerker aufgesetzt. Stuttgart (Mäntler), 1793. Hrsg. von seinem Sohne Ludwig Schubart. 2. Theil. kl. 8°. 320 S. mit 2 (von 3) Kupfertafeln und 1 Kupfervignette. Pb der Zeit. Rückdeckel und Rücken fehlt, Titelseite angeschmutzt, Ecken teils bestoßen, teils eselsohrig, eine Tafel mittig durchgerissen, insgesamt stark mitgenommener Band. Bibliothek des 18. Jahrhunderts.Schulte-Strathaus S. 262, 79. Borst 657. Rümann 1048. Erstausgabe. Enthält die Zeit von 1774 bis 1779. Schubart hatte die Selbstbiographie 1778 bis 1779 auf dem Hohenasperg einem Mitgefangenen, von Scheidlin aus Augsburg, durch ein Loch in der Wand in die Feder diktiert (Schulte-Str.)<br>Bestell-Nr.: 84889AB<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Gesinnungen-Von-ihm-selbst-im-Kerker-aufgesetzt-SCHUBART-Christian-Friedrich-Daniel,50511287-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Dec 2010 16:31:37 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Gesinnungen-Von-ihm-selbst-im-Kerker-aufgesetzt-SCHUBART-Christian-Friedrich-Daniel,50511287-buchAlmanach. Dramatische Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande.http://www.buchfreund.de/Almanach-Dramatische-Spiele-zur-geselligen-Unterhaltung-auf-dem-Lande-KOTZEBUE-August-von,50454666-buchKOTZEBUE, August von: Almanach. Dramatische Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Leipzig (Kummer), 1814. 12. Jg. kl. 8°. 366 S. mit 3 (von wohl 6) Kupfertafeln. ill. OPb. Rüciken angeplatzt, Titelseite unten mit kleinem Abriss mit Teilen der Verlagsangabe, insgesamt nur etwas gebräunt.EA WG 85.<br>Bestell-Nr.: 84886AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanach-Dramatische-Spiele-zur-geselligen-Unterhaltung-auf-dem-Lande-KOTZEBUE-August-von,50454666-buch">Bestellen</a>Mon, 13 Dec 2010 13:02:23 +0100http://www.buchfreund.de/Almanach-Dramatische-Spiele-zur-geselligen-Unterhaltung-auf-dem-Lande-KOTZEBUE-August-von,50454666-buchVorläufiges zu Zettels Traum.http://www.buchfreund.de/Vorlaeufiges-zu-Zettels-Traum-SCHMIDT-Arno,45918529-buchSCHMIDT, Arno: Vorläufiges zu Zettels Traum. Frankfurt (Fischer), 1977. 33,5 x 33,5 cm. 2 Langspielplatten, 16 S. Textheft, 3 Faltblatt-Beilagen. Kassette: Holz mit Ln. u. aufmontierter Fotografie. wie neu.EA WG 62. Textaufzeichnung von Arno Schmidts freier Rede beim Gespräch mit dem NDR (Gesprächspartner Dr. Christian Gneuß) über Entstehung, Aufbau und Absicht seines Typoskriptbuches `Zettels Traum`.<br>Bestell-Nr.: 83932AB<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorlaeufiges-zu-Zettels-Traum-SCHMIDT-Arno,45918529-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:45 +0100http://www.buchfreund.de/Vorlaeufiges-zu-Zettels-Traum-SCHMIDT-Arno,45918529-buchVegetii Renati Artis veterinariae sive mulomedicinae libre quatuor.http://www.buchfreund.de/Vegetii-Renati-Artis-veterinariae-sive-mulomedicinae-libre-quatuor-GESNER-Johann-Matthias,50142302-buchGESNER, Johann Matthias: Vegetii Renati Artis veterinariae sive mulomedicinae libre quatuor. Mannheim (Soc. literatae), 1781. 370 S. mit gestochener Titelvignette. Pb der Zeit. Kanten unbeschnitten, gutes festes Ex.EA der letzten Veröffentlichung. Johann Matthias Gesner (9.4.1691 - 3.8.1761) war ein Pädagoge, klassischer Philologe und Bibliothekar. Von 1730 bis 1734 wirkte er als Rektor der Thomasschule zu Leipzig. Bei der Gründung der Georg-August Universität im Jahr 1734 wurde Gesner als Professor für Poesie und Berdedsamkeit und Rhetorik nach Göttingen berufen und übernahm als solcher gleichzeitig die Leitung der Göttinger Universitätsbibliothek. Während er in seiner Tätigkeit als Herausgeber klassischer Autoren nur wenig innovativ war, wurde er mit seinen Reformideen für den Schul- und Universitätsunterricht zu einem der wirksamsten Wegbereiter des Neuhumanismus.<br>Bestell-Nr.: 84820AB<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vegetii-Renati-Artis-veterinariae-sive-mulomedicinae-libre-quatuor-GESNER-Johann-Matthias,50142302-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:45 +0100http://www.buchfreund.de/Vegetii-Renati-Artis-veterinariae-sive-mulomedicinae-libre-quatuor-GESNER-Johann-Matthias,50142302-buchEin Kapitel für sich.http://www.buchfreund.de/Ein-Kapitel-fuer-sich-KEMPOWSKI-Walter,50142303-buchKEMPOWSKI, Walter: Ein Kapitel für sich. München (Hanser), 1975. 387 S. OLn. Schnitt mit Minifleck.EA.<br>Bestell-Nr.: 84821AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Kapitel-fuer-sich-KEMPOWSKI-Walter,50142303-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:45 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Kapitel-fuer-sich-KEMPOWSKI-Walter,50142303-buchDenkwürdigkeiten der Gräfin Maria Aurora Königsmark und der Königsmark`schen Familie. Nach bisher unbekannten Quellen. Mit den Beilagen: Biographische Skizze Friedrich August`s des Starken + Quedlinburgische Geschichten.http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-der-Graefin-Maria-Aurora-Koenigsmark-und-der-Koenigsmark-schen-Familie-Nach-bisher-unbekannten-Quellen-Mit-den-Beilagen-Biographische-Skizze-Friedrich-August-s-des-Starken-Quedlinbur,50142304-buchKÖNIGSMARK.- CRAMER, Friedrich: Denkwürdigkeiten der Gräfin Maria Aurora Königsmark und der Königsmark`schen Familie. Nach bisher unbekannten Quellen. Mit den Beilagen: Biographische Skizze Friedrich August`s des Starken + Quedlinburgische Geschichten. Leipzig (Brockhaus), 1836. 2 Bände in 1 Band. Gr. 8°. X, 398, 239 S. HLn der Zeit. Rücken angeplatzt, innen nur vereinzelt stockfleckig.EA.<br>Bestell-Nr.: 84844AB<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-der-Graefin-Maria-Aurora-Koenigsmark-und-der-Koenigsmark-schen-Familie-Nach-bisher-unbekannten-Quellen-Mit-den-Beilagen-Biographische-Skizze-Friedrich-August-s-des-Starken-Quedlinbur,50142304-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:45 +0100http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-der-Graefin-Maria-Aurora-Koenigsmark-und-der-Koenigsmark-schen-Familie-Nach-bisher-unbekannten-Quellen-Mit-den-Beilagen-Biographische-Skizze-Friedrich-August-s-des-Starken-Quedlinbur,50142304-buchDie Metropole. D.v. Hermynia Zur Mühlen.http://www.buchfreund.de/Die-Metropole-D-v-Hermynia-Zur-Muehlen-SINCLAIR-Upton,50142305-buchMALIK. SINCLAIR, Upton: Die Metropole. D.v. Hermynia Zur Mühlen. Berlin (Malik), 1925. 171 S. blaues OLn von John Heartfield. tadellos.1.- 11. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 19772AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Metropole-D-v-Hermynia-Zur-Muehlen-SINCLAIR-Upton,50142305-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:45 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Metropole-D-v-Hermynia-Zur-Muehlen-SINCLAIR-Upton,50142305-buchDie Wechsler. D.v. Hermynia Zur Mühlen.http://www.buchfreund.de/Die-Wechsler-D-v-Hermynia-Zur-Muehlen-SINCLAIR-Upton,50142306-buchMALIK. SINCLAIR, Upton: Die Wechsler. D.v. Hermynia Zur Mühlen. Berlin (Malik), 1925. 201 S. blaues OLn von John Heartfield. tadellos.1.- 11. Tsd.<br>Bestell-Nr.: 84818AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wechsler-D-v-Hermynia-Zur-Muehlen-SINCLAIR-Upton,50142306-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:45 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wechsler-D-v-Hermynia-Zur-Muehlen-SINCLAIR-Upton,50142306-buchAbend mit Goldrand. Ein MärchenPosse. 55 Bilder aus der Lä/E/ndlichkeit für Gönner der VerschreibKunst.http://www.buchfreund.de/Abend-mit-Goldrand-Ein-MaerchenPosse-55-Bilder-aus-der-Lae-E-ndlichkeit-fuer-Goenner-der-VerschreibKunst-SCHMIDT-Arno,50142307-buchSCHMIDT, Arno: Abend mit Goldrand. Ein MärchenPosse. 55 Bilder aus der Lä/E/ndlichkeit für Gönner der VerschreibKunst. Frankfurt (Fischer), 1975. Fol. 215 S. mit 49 Textabb. OLn in OSchuber. Schuber am Einschub leicht lädiert, sonst gut.Erste Ausgabe (WG² 55, KNLL XIV, 995). 1 von 2000 Expl. der einmaligen u. limitierten Ausgabe A. Faksimile des einseitig beschriebenen Typoskripts, das 216 Blätter umfasst.<br>Bestell-Nr.: 84859AB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abend-mit-Goldrand-Ein-MaerchenPosse-55-Bilder-aus-der-Lae-E-ndlichkeit-fuer-Goenner-der-VerschreibKunst-SCHMIDT-Arno,50142307-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:45 +0100http://www.buchfreund.de/Abend-mit-Goldrand-Ein-MaerchenPosse-55-Bilder-aus-der-Lae-E-ndlichkeit-fuer-Goenner-der-VerschreibKunst-SCHMIDT-Arno,50142307-buchLandhaus am Rhein.http://www.buchfreund.de/Landhaus-am-Rhein-AUERBACH-Berthold,50142300-buchAUERBACH, Berthold: Landhaus am Rhein. Stuttgart (Cotta), 1869. 5 Bände in 2 Bänden. 286, 324, 223, 350, 246 S. ill. OLn. NaV, sonst wie neu.EA WG² 32.<br>Bestell-Nr.: 84816AB<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landhaus-am-Rhein-AUERBACH-Berthold,50142300-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:44 +0100http://www.buchfreund.de/Landhaus-am-Rhein-AUERBACH-Berthold,50142300-buchInseln des Mittelmeeres. Von Sizilien bis Mallorca.http://www.buchfreund.de/Inseln-des-Mittelmeeres-Von-Sizilien-bis-Mallorca-ARENDT-Erich,44977837-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/9349AB.jpg" title="Inseln des Mittelmeeres. Von Sizilien bis Mallorca."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/9349AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ARENDT, Erich: Inseln des Mittelmeeres. Von Sizilien bis Mallorca. Leipzig (Brockhaus), 1959. 4°. 41 S. + über 100 z.T. farb. Fototafeln von Katja Hayel-Arendt. farb. ill. OPb. leichte Gebrauchsspuren.EA KLG C.<br>Bestell-Nr.: 9349AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inseln-des-Mittelmeeres-Von-Sizilien-bis-Mallorca-ARENDT-Erich,44977837-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:44 +0100http://www.buchfreund.de/Inseln-des-Mittelmeeres-Von-Sizilien-bis-Mallorca-ARENDT-Erich,44977837-buchKommen und Gehen. D.v. Elmar Tophoven. In: Spectaculum 9.http://www.buchfreund.de/Kommen-und-Gehen-D-v-Elmar-Tophoven-In-Spectaculum-9-BECKETT-Samuel,44977888-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40186AB.jpg" title="Kommen und Gehen. D.v. Elmar Tophoven. In: Spectaculum 9."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40186AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BECKETT, Samuel: Kommen und Gehen. D.v. Elmar Tophoven. In: Spectaculum 9. Frankfurt (Suhrkamp), 1966. Gr. 8°. 6 S. OPb.dt. EA Knowlson 1051. Außerdem in diesem Band enthalten Texte von Marguerite Duras, Martin Speer, Peter Weiss u.a.<br>Bestell-Nr.: 40186AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kommen-und-Gehen-D-v-Elmar-Tophoven-In-Spectaculum-9-BECKETT-Samuel,44977888-buch">Bestellen</a>Sat, 13 Nov 2010 18:30:44 +0100http://www.buchfreund.de/Kommen-und-Gehen-D-v-Elmar-Tophoven-In-Spectaculum-9-BECKETT-Samuel,44977888-buchDer Sohn. Erzählung. D.v. W. Thal + Karding.http://www.buchfreund.de/Der-Sohn-Erzaehlung-D-v-W-Thal-Karding-MICHAELIS-Karin,45364259-buchMICHAELIS, Karin: Der Sohn. Erzählung. D.v. W. Thal + Karding. Berlin (Kohler), 1904. 183 S. ill. OHLn. NaT.dt. EA.<br>Bestell-Nr.: 83748AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Sohn-Erzaehlung-D-v-W-Thal-Karding-MICHAELIS-Karin,45364259-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Sohn-Erzaehlung-D-v-W-Thal-Karding-MICHAELIS-Karin,45364259-buchDer letzte Probenreiter. D.v. Ludwig Eichler.http://www.buchfreund.de/Der-letzte-Probenreiter-D-v-Ludwig-Eichler-REYBAUD-Louis,45364260-buchREYBAUD, Louis: Der letzte Probenreiter. D.v. Ludwig Eichler. Berlin (Bethge), 1846. 2 Bände. kl. 8°. 248, 271 S. Pb der Zeit. Einbände etwas abgegriffen, innen gering fingerspurig, Leihbibl.-Ex.dt. EA. Reybaud war bekannt geworden durch seinen sozialen Roman Jerome Paturot. Die Geschichte eines jungen Pariser Adligen, der mehr ausgab, als er besaß: "Das war weit weniger bürgerlich und viel mehr im Geiste des Jahrhunderts gehandelt"<br>Bestell-Nr.: 83738AB<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-letzte-Probenreiter-D-v-Ludwig-Eichler-REYBAUD-Louis,45364260-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Der-letzte-Probenreiter-D-v-Ludwig-Eichler-REYBAUD-Louis,45364260-buchSchule der Atheisten. Novellen-Comödie in 6 Aufzügen.http://www.buchfreund.de/Schule-der-Atheisten-Novellen-Comoedie-in-6-Aufzuegen-SCHMIDT-Arno,45918528-buchSCHMIDT, Arno: Schule der Atheisten. Novellen-Comödie in 6 Aufzügen. Frankfurt (Fischer), 1972. Gr. 4°. 1 Bl. 271 S. als faksimiliertes Typoskript gedruckt. farb. ill. O.Engl.Br. NaV, gutes Ex.EA WG 52.<br>Bestell-Nr.: 83933AB<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schule-der-Atheisten-Novellen-Comoedie-in-6-Aufzuegen-SCHMIDT-Arno,45918528-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Schule-der-Atheisten-Novellen-Comoedie-in-6-Aufzuegen-SCHMIDT-Arno,45918528-buch"An den Engel in der Wüste". Die Wende Clemens Brentanos.http://www.buchfreund.de/An-den-Engel-in-der-Wueste-Die-Wende-Clemens-Brentanos-SCHNEIDER-Reinhold,45476997-buchSCHNEIDER, Reinhold: "An den Engel in der Wüste". Die Wende Clemens Brentanos. Würzburg (Werkbund), 1940. 31 S. OBr.EA WG² 20.<br>Bestell-Nr.: 83834AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/An-den-Engel-in-der-Wueste-Die-Wende-Clemens-Brentanos-SCHNEIDER-Reinhold,45476997-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/An-den-Engel-in-der-Wueste-Die-Wende-Clemens-Brentanos-SCHNEIDER-Reinhold,45476997-buchBriefe an einen Freund. Mit Erinnerungen von Otto Heuschele.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-einen-Freund-Mit-Erinnerungen-von-Otto-Heuschele-SCHNEIDER-Reinhold,45476999-buchSCHNEIDER, Reinhold: Briefe an einen Freund. Mit Erinnerungen von Otto Heuschele. Köln, Olten (Hegner), 1961. 190 S. OLn mit OUmschl.EA nicht in WG.<br>Bestell-Nr.: 83851AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-einen-Freund-Mit-Erinnerungen-von-Otto-Heuschele-SCHNEIDER-Reinhold,45476999-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-einen-Freund-Mit-Erinnerungen-von-Otto-Heuschele-SCHNEIDER-Reinhold,45476999-buchErscheinung des Herrn. Sonette.http://www.buchfreund.de/Erscheinung-des-Herrn-Sonette-SCHNEIDER-Reinhold,45477010-buchSCHNEIDER, Reinhold: Erscheinung des Herrn. Sonette. Waibstadt (Kemper), 1946. 36 S. O.Engl.Br.EA WG² 72.<br>Bestell-Nr.: 83830AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erscheinung-des-Herrn-Sonette-SCHNEIDER-Reinhold,45477010-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Erscheinung-des-Herrn-Sonette-SCHNEIDER-Reinhold,45477010-buchErworbenes Erbe. Zum Gedächtnis der Droste.http://www.buchfreund.de/Erworbenes-Erbe-Zum-Gedaechtnis-der-Droste-SCHNEIDER-Reinhold,45477011-buchSCHNEIDER, Reinhold: Erworbenes Erbe. Zum Gedächtnis der Droste. München (Alber), 1948. 23 S. O.Engl.Br.EA WG² 119.<br>Bestell-Nr.: 83836AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erworbenes-Erbe-Zum-Gedaechtnis-der-Droste-SCHNEIDER-Reinhold,45477011-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Erworbenes-Erbe-Zum-Gedaechtnis-der-Droste-SCHNEIDER-Reinhold,45477011-buchFDas Heilige in der Geschichte. Eine Auswahl.http://www.buchfreund.de/FDas-Heilige-in-der-Geschichte-Eine-Auswahl-SCHNEIDER-Reinhold,45477012-buchSCHNEIDER, Reinhold: FDas Heilige in der Geschichte. Eine Auswahl. Heidelberg (Kerle), 1947. 95 S. OKart.EA WG 100.<br>Bestell-Nr.: 83853AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FDas-Heilige-in-der-Geschichte-Eine-Auswahl-SCHNEIDER-Reinhold,45477012-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/FDas-Heilige-in-der-Geschichte-Eine-Auswahl-SCHNEIDER-Reinhold,45477012-buchHerz am Erdensaume.http://www.buchfreund.de/Herz-am-Erdensaume-SCHNEIDER-Reinhold,45477013-buchSCHNEIDER, Reinhold: Herz am Erdensaume. Heidelberg (Kerle), 1947. 59 S. OKart.EA WG 101.<br>Bestell-Nr.: 83854AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herz-am-Erdensaume-SCHNEIDER-Reinhold,45477013-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Herz-am-Erdensaume-SCHNEIDER-Reinhold,45477013-buchNach dem grossen Kriege. Die letzte Reise des Kurfürsten Maximilian. Der fromme Herzog.http://www.buchfreund.de/Nach-dem-grossen-Kriege-Die-letzte-Reise-des-Kurfuersten-Maximilian-Der-fromme-Herzog-SCHNEIDER-Reinhold,45477017-buchSCHNEIDER, Reinhold: Nach dem grossen Kriege. Die letzte Reise des Kurfürsten Maximilian. Der fromme Herzog. Kolmar (Alsatia), 1941. 84 S. ill. O.Engl.Br.EA WG² 29.<br>Bestell-Nr.: 83847AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nach-dem-grossen-Kriege-Die-letzte-Reise-des-Kurfuersten-Maximilian-Der-fromme-Herzog-SCHNEIDER-Reinhold,45477017-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Nach-dem-grossen-Kriege-Die-letzte-Reise-des-Kurfuersten-Maximilian-Der-fromme-Herzog-SCHNEIDER-Reinhold,45477017-buchWeltreich und Gottesreich. Drei Vorträge.http://www.buchfreund.de/Weltreich-und-Gottesreich-Drei-Vortraege-SCHNEIDER-Reinhold,45477021-buchSCHNEIDER, Reinhold: Weltreich und Gottesreich. Drei Vorträge. München (Schnell & Steiner), 1946. 139 S. ill. OHLn mit OUmschl.EA WG 91.<br>Bestell-Nr.: 83852AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weltreich-und-Gottesreich-Drei-Vortraege-SCHNEIDER-Reinhold,45477021-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Weltreich-und-Gottesreich-Drei-Vortraege-SCHNEIDER-Reinhold,45477021-buchEugène de Rothelin.http://www.buchfreund.de/Eugène-de-Rothelin-SENANGE-Adele-de,45730982-buchSENANGE, Adele de: Eugène de Rothelin. Paris, 1808. 2 Bände. kl. 8°. 182, 161 S. Pb der Zeit. Ex libris auf Innendeckel, teils etwas stockig, teils mit Wasserrand, Vortitel mit kleinen Eckabschnitten.EA.<br>Bestell-Nr.: 83896AB<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eugène-de-Rothelin-SENANGE-Adele-de,45730982-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Eugène-de-Rothelin-SENANGE-Adele-de,45730982-buchMein Leben und Streben. Selbstbiographie. Neu herausgegeben von Klara May.http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-Streben-Selbstbiographie-Neu-herausgegeben-von-Klara-May-MAY-Karl,44978352-buchMAY, Karl: Mein Leben und Streben. Selbstbiographie. Neu herausgegeben von Klara May. Freiburg (Fehsenfeld), 1912. 3 Bl., 297, 16 S. mit 3 Bildtafeln. OHLn mit Rückenvergoldung. Kanten leicht berieben, gut erhalten.EA. "Anfang September wurde die Weiterverbreitung des Buches infolge einer einstweiligen Verfügung des Landgerichts Dresden verboten... Tatsächlich wurden getilgt: von S. 256 die lezten 12 Zeilen und die S. 257 gänzlich" (Plaul). Hier ein komplettes Exemplar ohne Textlöschung in der gebundenen Ausgabe. - Plaul 583 (mit Abb.).<br>Bestell-Nr.: 83550AB<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-Streben-Selbstbiographie-Neu-herausgegeben-von-Klara-May-MAY-Karl,44978352-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-Streben-Selbstbiographie-Neu-herausgegeben-von-Klara-May-MAY-Karl,44978352-buchDas widerspenstige Brautbett und andere Grotesken.http://www.buchfreund.de/Das-widerspenstige-Brautbett-und-andere-Grotesken-MYNONA,44978388-buchMYNONA: Das widerspenstige Brautbett und andere Grotesken. München (Kurt Wolff), 1921. 79 S. ill. OPb von Emil Preetorious. Rücken etwas gebräunt, NaV, gering gelockert, insgesamt gut erhalten.EA Brauneck 434, Raabe/Hannich-Bode 217.10.-<br>Bestell-Nr.: 83314AB<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-widerspenstige-Brautbett-und-andere-Grotesken-MYNONA,44978388-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Das-widerspenstige-Brautbett-und-andere-Grotesken-MYNONA,44978388-buchDon Gil. Komödie in drei Akten, nach den Motiven des Tirso de Molina.http://www.buchfreund.de/Don-Gil-Komoedie-in-drei-Akten-nach-den-Motiven-des-Tirso-de-Molina-ADLER-Friedrich,45364256-buchADLER, Friedrich: Don Gil. Komödie in drei Akten, nach den Motiven des Tirso de Molina. Stuttgart (Cotta), 1902. 160 S. ill. OLn.EA. Schlagworte: Jagd; Kinder; Kinderbücher; Tiere; Tierfang<br>Bestell-Nr.: 83746AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Don-Gil-Komoedie-in-drei-Akten-nach-den-Motiven-des-Tirso-de-Molina-ADLER-Friedrich,45364256-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:32 +0200http://www.buchfreund.de/Don-Gil-Komoedie-in-drei-Akten-nach-den-Motiven-des-Tirso-de-Molina-ADLER-Friedrich,45364256-buchDéja Jadis. ou du mouvement Dada à l`espace abstrait.http://www.buchfreund.de/Déja-Jadis-ou-du-mouvement-Dada-à-l-espace-abstrait-RIBEMONT-DESSAIGNES-G,45476992-buchDADA.- RIBEMONT-DESSAIGNES, G.: Déja Jadis. ou du mouvement Dada à l`espace abstrait. Paris (Rene Julliard), 1958. 300 S. mit 23 Bildern. ill. OBr.EA.<br>Bestell-Nr.: 83760AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Déja-Jadis-ou-du-mouvement-Dada-à-l-espace-abstrait-RIBEMONT-DESSAIGNES-G,45476992-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:32 +0200http://www.buchfreund.de/Déja-Jadis-ou-du-mouvement-Dada-à-l-espace-abstrait-RIBEMONT-DESSAIGNES-G,45476992-buchStoff der Piloten. Gedichte.http://www.buchfreund.de/Stoff-der-Piloten-Gedichte-BOeHME-Thomas,44977930-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/27611AB.jpg" title="Stoff der Piloten. Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/27611AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BÖHME, Thomas: Stoff der Piloten. Gedichte. Berlin (Aufbau), 1988. 120 S. OPb mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 27611AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stoff-der-Piloten-Gedichte-BOeHME-Thomas,44977930-buch">Bestellen</a>Sun, 03 Oct 2010 17:31:35 +0200http://www.buchfreund.de/Stoff-der-Piloten-Gedichte-BOeHME-Thomas,44977930-buchTexte in zeitlicher Folge in Einzelbänden. Bd. 2. Der Hörsaal. Bd. 3. Die Bühne. Verstreute Gedichte. 1959 - 1968. Lenins Tod. T. Notate.http://www.buchfreund.de/Texte-in-zeitlicher-Folge-in-Einzelbaenden-Bd-2-Der-Hoersaal-Bd-3-Die-Buehne-Verstreute-Gedichte-1959-1968-Lenins-Tod-T-Notate-BRAUN-Volker,44977943-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/28787AB.jpg" title="Texte in zeitlicher Folge in Einzelbänden. Bd. 2. Der Hörsaal. Bd. 3. Die Bühne. Verstreute Gedichte. 1959 - 1968. Lenins Tod. T. Notate."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/28787AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BRAUN, Volker: Texte in zeitlicher Folge in Einzelbänden. Bd. 2. Der Hörsaal. Bd. 3. Die Bühne. Verstreute Gedichte. 1959 - 1968. Lenins Tod. T. Notate. Halle (Mitteldeutscher), 1989 ff. ca 300 S. OPb mit OUmschl. je BandEA.<br>Bestell-Nr.: 28787AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Texte-in-zeitlicher-Folge-in-Einzelbaenden-Bd-2-Der-Hoersaal-Bd-3-Die-Buehne-Verstreute-Gedichte-1959-1968-Lenins-Tod-T-Notate-BRAUN-Volker,44977943-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Jul 2010 12:10:43 +0200http://www.buchfreund.de/Texte-in-zeitlicher-Folge-in-Einzelbaenden-Bd-2-Der-Hoersaal-Bd-3-Die-Buehne-Verstreute-Gedichte-1959-1968-Lenins-Tod-T-Notate-BRAUN-Volker,44977943-buchFerientage. Aus der Geschichte einer Jugend.http://www.buchfreund.de/Ferientage-Aus-der-Geschichte-einer-Jugend-CAROSSA-Hans,44977975-buchCAROSSA, Hans: Ferientage. Aus der Geschichte einer Jugend. Leipzig (Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei), 1939. Gr. 8°. 18 S. OPb.EA WG² 19.<br>Bestell-Nr.: 15350AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferientage-Aus-der-Geschichte-einer-Jugend-CAROSSA-Hans,44977975-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Jul 2010 16:03:51 +0200http://www.buchfreund.de/Ferientage-Aus-der-Geschichte-einer-Jugend-CAROSSA-Hans,44977975-buchDer dritte Nagel.http://www.buchfreund.de/Der-dritte-Nagel-KANT-Hermann,44978238-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/16736AB.jpg" title="Der dritte Nagel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/16736AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KANT, Hermann: Der dritte Nagel. Berlin (R&L), 1981. 185 S. OLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 16736AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-dritte-Nagel-KANT-Hermann,44978238-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Jul 2010 16:03:51 +0200http://www.buchfreund.de/Der-dritte-Nagel-KANT-Hermann,44978238-buch