Buchwesen von Antiquariat Bebuquin Alexander ZimmeckAntiquariat Bebuquin, Alexander Zimmeck, Mittelstr. 25, 04460, Werben bei Kitzenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bebuquinde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBuchwesenSun, 05 Feb 2012 10:30:21 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60BROCKHAUS KONVERSATIONS LEXIKON.-http://www.buchfreund.de/BROCKHAUS-KONVERSATIONS-LEXIKON,55887788-buchLEXIKA.- BROCKHAUS KONVERSATIONS LEXIKON.- Leipzig (Brockhaus), 1893-1895. 14. vollständig neubearbeitete Aufl. 14 Bände. Gr. 8°. ca 16500 S. mit ca 1000 teils farb. Tafeln, darunter ca 134 Chromolithographien, ca 322 Karten und Pläne sowie hier erstmals ca 4000 Holzschnittabb. OHLdr mit goldgeprägter floraler Jugendstilornamentik, Kanten teils berieben, Bd. 9, 10, 13, und 14 am oberen Kapital lädiert, Band 13 Rücken einseitig abgeplatzt, in der Bindung fest und sauber, mit allen Chromotafeln. Es fehlen die Bände 15 und 16 sowie der Supplementband Nr. 17.Hier die Bände 1 - 14 (von 17). Schlagworte: Lexika<br>Bestell-Nr.: 63171AB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BROCKHAUS-KONVERSATIONS-LEXIKON,55887788-buch">Bestellen</a>Sun, 05 Feb 2012 10:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/BROCKHAUS-KONVERSATIONS-LEXIKON,55887788-buchFederlese. Hans Fallada 1893 - 1947. Eine Bibliographie.http://www.buchfreund.de/Federlese-Hans-Fallada-1893-1947-Eine-Bibliographie-DUeNNEBIER-Enno,44978901-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31015AB.jpg" title="Federlese. Hans Fallada 1893 - 1947. Eine Bibliographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31015AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FALLADA.- DÜNNEBIER, Enno: Federlese. Hans Fallada 1893 - 1947. Eine Bibliographie. Neubrandenburg (federchen), 1993. 83 S. OKart.EA der maßgeblichen Fallada - Bibliographie. Schlagworte: Bibliographie; Literatur<br>Bestell-Nr.: 31015AB<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Federlese-Hans-Fallada-1893-1947-Eine-Bibliographie-DUeNNEBIER-Enno,44978901-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 12:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Federlese-Hans-Fallada-1893-1947-Eine-Bibliographie-DUeNNEBIER-Enno,44978901-buchBROCKHAUS KONVERSATIONS LEXIKON.-http://www.buchfreund.de/BROCKHAUS-KONVERSATIONS-LEXIKON,53464320-buchLEXIKA.- BROCKHAUS KONVERSATIONS LEXIKON.- Leipzig (Brockhaus), 1894-1895. 14. vollständig neubearbeitete Aufl. 16 Bände. Gr. 8°. ca 16500 S. mit ca 1000 teils farb. Tafeln, darunter ca 134 Chromolithographien, ca 322 Karten und Pläne sowie hier erstmals ca 4000 Holzschnittabb. OHLdr mit goldgeprägter floraler Jugendstilornamentik, wenige Kapitale leicht berieben und lädiert, insgesamt dekorativ und ordentlich. Es fehlt der Supplementband Nr. 17.Erste Auflage der gesuchten vierzehnten Ausgabe. Schlagworte: Lexika<br>Bestell-Nr.: 60267AB<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/BROCKHAUS-KONVERSATIONS-LEXIKON,53464320-buch">Bestellen</a>Sun, 22 Jan 2012 15:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/BROCKHAUS-KONVERSATIONS-LEXIKON,53464320-buchDie früheste Buchillustration von Werner Klemke. In: Marginalein Nr. 132 / IV.http://www.buchfreund.de/Die-frueheste-Buchillustration-von-Werner-Klemke-In-Marginalein-Nr-132-IV-KUNZE-Horst,55368241-buchKLEMKE.- KUNZE, Horst: Die früheste Buchillustration von Werner Klemke. In: Marginalein Nr. 132 / IV. Berlin (Aufbau), 1993. Gr. 8°. 18 (113) S. mit z.T. farb. Bildern. ill. OKart. mit Bauchbinde.EA. Schlagworte: Aufklärung; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Literatur bis 1900; Literatur des 17.-19.Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 60531AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-frueheste-Buchillustration-von-Werner-Klemke-In-Marginalein-Nr-132-IV-KUNZE-Horst,55368241-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 18:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Die-frueheste-Buchillustration-von-Werner-Klemke-In-Marginalein-Nr-132-IV-KUNZE-Horst,55368241-buchDer Bibliophile. Werner Klemke. In: Antiquariat. Internationale Zeitschrift für Bücherfreunde 1973/3.http://www.buchfreund.de/Der-Bibliophile-Werner-Klemke-In-Antiquariat-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-1973-3-ROSSIPAUL-Lothar,55368242-buchKLEMKE.- ROSSIPAUL, Lothar: Der Bibliophile. Werner Klemke. In: Antiquariat. Internationale Zeitschrift für Bücherfreunde 1973/3. Stammheim (Aufbau), 1973. 4°. 8 S. mit zahlr. Bildern. OBr.EA. Schlagworte: Aufklärung; Buchillustration 20.Jahrhundert; Buchillustration der DDR; Literatur bis 1900; Literatur des 17.-19.Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 60534AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bibliophile-Werner-Klemke-In-Antiquariat-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-1973-3-ROSSIPAUL-Lothar,55368242-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Jan 2012 18:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Bibliophile-Werner-Klemke-In-Antiquariat-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-1973-3-ROSSIPAUL-Lothar,55368242-buchBibliographie. Einführung in die Theorie und in die allgemeine bibliographischen Verzeichnisse.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Einfuehrung-in-die-Theorie-und-in-die-allgemeine-bibliographischen-Verzeichnisse-NESTLER-Friedrich,44979002-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/14AB.jpg" title="Bibliographie. Einführung in die Theorie und in die allgemeine bibliographischen Verzeichnisse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/14AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> NESTLER, Friedrich: Bibliographie. Einführung in die Theorie und in die allgemeine bibliographischen Verzeichnisse. Leipzig (BI), 1977. Gr. 8°. 263 S. OLn mit OUmschl.EA mit einer eigenhändigen signierten Verfasserwidmung auf Vorsatz. Schlagworte: 1.A<br>Bestell-Nr.: 14AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Einfuehrung-in-die-Theorie-und-in-die-allgemeine-bibliographischen-Verzeichnisse-NESTLER-Friedrich,44979002-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:30:39 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliographie-Einfuehrung-in-die-Theorie-und-in-die-allgemeine-bibliographischen-Verzeichnisse-NESTLER-Friedrich,44979002-buchLehrbuch des Deutschen Buchhandels.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-des-Deutschen-Buchhandels-PASCHKE-Max-RATH-Philipp,44979006-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/1981AB.jpg" title="Lehrbuch des Deutschen Buchhandels."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/1981AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PASCHKE, Max + RATH, Philipp: Lehrbuch des Deutschen Buchhandels. Leipzig (Börsenverein), 1932. 7. Aufl. 2 Bände. Gr. 8°. ca 1000 S. mit Abb. und beiliegendes Register . OLn. Band 1 WaV, Band 2 mit Wasserrand. Schlagworte: 1.A<br>Bestell-Nr.: 1981AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-des-Deutschen-Buchhandels-PASCHKE-Max-RATH-Philipp,44979006-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:30:39 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-des-Deutschen-Buchhandels-PASCHKE-Max-RATH-Philipp,44979006-buchBibliographie zur deutschen Literaturgeschichtsschreibung 1827 - 1945.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-deutschen-Literaturgeschichtsschreibung-1827-1945-SCHUMANN-Andreas,44979019-buchSCHUMANN, Andreas: Bibliographie zur deutschen Literaturgeschichtsschreibung 1827 - 1945. München (Saur), 1994. Gr. 8°. 278 S. OPb.EA.<br>Bestell-Nr.: 11AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-deutschen-Literaturgeschichtsschreibung-1827-1945-SCHUMANN-Andreas,44979019-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:30:39 +0100http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-deutschen-Literaturgeschichtsschreibung-1827-1945-SCHUMANN-Andreas,44979019-buchHistorische Bestände der Herzog Anna Amalia Bibliothek zu Weimar. Beiträge zu ihrer Geschichte und Erschließung. Mit Bibliographie.http://www.buchfreund.de/Historische-Bestaende-der-Herzog-Anna-Amalia-Bibliothek-zu-Weimar-Beitraege-zu-ihrer-Geschichte-und-Erschliessung-Mit-Bibliographie-KRATZSCH-Konrad-SEIFERT-Siegfried,44979035-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/12AB.jpg" title="Historische Bestände der Herzog Anna Amalia Bibliothek zu Weimar. Beiträge zu ihrer Geschichte und Erschließung. Mit Bibliographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/12AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WEIMAR.- KRATZSCH, Konrad + SEIFERT, Siegfried: Historische Bestände der Herzog Anna Amalia Bibliothek zu Weimar. Beiträge zu ihrer Geschichte und Erschließung. Mit Bibliographie. München (Saur), 1992. Gr. 8°. 355 S. mit Bildtafeln. OLn.EA dieses Verzeichnis der durch den Brand zerstörten Bibliothek mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers auf Vortitel..<br>Bestell-Nr.: 12AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Bestaende-der-Herzog-Anna-Amalia-Bibliothek-zu-Weimar-Beitraege-zu-ihrer-Geschichte-und-Erschliessung-Mit-Bibliographie-KRATZSCH-Konrad-SEIFERT-Siegfried,44979035-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:30:39 +0100http://www.buchfreund.de/Historische-Bestaende-der-Herzog-Anna-Amalia-Bibliothek-zu-Weimar-Beitraege-zu-ihrer-Geschichte-und-Erschliessung-Mit-Bibliographie-KRATZSCH-Konrad-SEIFERT-Siegfried,44979035-buchWerner Klemkes gesammelte Werke.http://www.buchfreund.de/Werner-Klemkes-gesammelte-Werke-KUNZE-Horst,44978971-buchKLEMKE.- KUNZE, Horst: Werner Klemkes gesammelte Werke. Dresden (Kunst), 1968. 4°. 295 S. mit zahlr. zumeist farb. Bildern Werner Klemkes. OLn. etwas angeschmutzt.EA der maßgeblichen Bibliographie.<br>Bestell-Nr.: 25566AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werner-Klemkes-gesammelte-Werke-KUNZE-Horst,44978971-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Nov 2011 15:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Werner-Klemkes-gesammelte-Werke-KUNZE-Horst,44978971-buchWerner Klemkes gesammelte Werke.http://www.buchfreund.de/Werner-Klemkes-gesammelte-Werke-KUNZE-Horst,54578091-buchKLEMKE.- KUNZE, Horst: Werner Klemkes gesammelte Werke. Dresden (Kunst), 1968. 4°. 295 S. mit zahlr. zumeist farb. Bildern Werner Klemkes. OLn. mit OUmschl.EA der maßgeblichen Bibliographie.<br>Bestell-Nr.: 60415AB<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werner-Klemkes-gesammelte-Werke-KUNZE-Horst,54578091-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Nov 2011 15:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Werner-Klemkes-gesammelte-Werke-KUNZE-Horst,54578091-buch(Gesammelt) Die Deutschen Sprichwörter.http://www.buchfreund.de/Gesammelt-Die-Deutschen-Sprichwoerter-SIMROCK-Karl,54468713-buchSIMROCK, Karl: (Gesammelt) Die Deutschen Sprichwörter. Frankfurt (Winter), 1863. V, 677 S. neues HLn unter Verwendung des Original Einbandes.EA.<br>Bestell-Nr.: 60370AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelt-Die-Deutschen-Sprichwoerter-SIMROCK-Karl,54468713-buch">Bestellen</a>Sun, 30 Oct 2011 07:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelt-Die-Deutschen-Sprichwoerter-SIMROCK-Karl,54468713-buch(Gesammelt) Die Deutschen Sprichwörter.http://www.buchfreund.de/Gesammelt-Die-Deutschen-Sprichwoerter-SIMROCK-Karl,52900166-buchSIMROCK, Karl: (Gesammelt) Die Deutschen Sprichwörter. Frankfurt (Brönner), 1846. V, 591 S. OHldr. mit goldgeprägtem Rücken. Ecken und Kanten berieben und bestoßen, Vortitel fehlt, teils stockfleckig.EA.<br>Bestell-Nr.: 60244AB<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelt-Die-Deutschen-Sprichwoerter-SIMROCK-Karl,52900166-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 10:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelt-Die-Deutschen-Sprichwoerter-SIMROCK-Karl,52900166-buchHrsg. vom Sekretariat. Leiter Alfred Ernst.http://www.buchfreund.de/Hrsg-vom-Sekretariat-Leiter-Alfred-Ernst-INTERNATIONALE-BUCHKUNST-AUSSTELLUNG-LEIPZIG-1959,44978928-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33563AB.jpg" title="Hrsg. vom Sekretariat. Leiter Alfred Ernst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33563AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> INTERNATIONALE BUCHKUNST-AUSSTELLUNG LEIPZIG 1959.- Hrsg. vom Sekretariat. Leiter Alfred Ernst. Leipzig (Andersen Nexö), 1959. 477 S. mit zahlr. Bildtafeln. OLn.Inhaltsreiche Veröffentlichung mit wichtigen Beiträgen wie "Das Kinderbuch in den sozialistischen Ländern" etc.<br>Bestell-Nr.: 33563AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-vom-Sekretariat-Leiter-Alfred-Ernst-INTERNATIONALE-BUCHKUNST-AUSSTELLUNG-LEIPZIG-1959,44978928-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Dec 2010 09:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Hrsg-vom-Sekretariat-Leiter-Alfred-Ernst-INTERNATIONALE-BUCHKUNST-AUSSTELLUNG-LEIPZIG-1959,44978928-buchDER NEUE BROCKHAUS.- Allbuch.http://www.buchfreund.de/DER-NEUE-BROCKHAUS-Allbuch,50511288-buchLEXIKA.- DER NEUE BROCKHAUS.- Allbuch. Wiesnaden (Brockhaus), 1958-60. 3. völlig neu bearbeitete Aufl. 5 Bände. Gr. 8°. ca 3500 S. mit sehr vielen z.T. farb. Bildern. OLn. mit grünen Rückenschildern. Schönes Ex. ohne des Atlasband. Schlagworte: Kulturgeschichte; Lexika<br>Bestell-Nr.: 31254AB<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DER-NEUE-BROCKHAUS-Allbuch,50511288-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Dec 2010 16:31:37 +0100http://www.buchfreund.de/DER-NEUE-BROCKHAUS-Allbuch,50511288-buchHandbuch der Fremdwörter in der deutschen Schrift- und Umgangssprache. Mit einem Vorwort von Wilhelm Erbt.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Fremdwoerter-in-der-deutschen-Schrift-und-Umgangssprache-Mit-einem-Vorwort-von-Wilhelm-Erbt-PETRI-Friedrich-Erdmann,45364264-buchWÖRTERBÜCHER.- PETRI, Friedrich Erdmann: Handbuch der Fremdwörter in der deutschen Schrift- und Umgangssprache. Mit einem Vorwort von Wilhelm Erbt. Leipzig (Grumbach), ca 1910. 28. vollständigneubearb. und bedeutend erweiterte Ausgabe. Gr. 8°. 3 Bl. 1193 S. OHLdr mit goldgeprägtem Rücken. Papier altersbedingt gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 83724AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Fremdwoerter-in-der-deutschen-Schrift-und-Umgangssprache-Mit-einem-Vorwort-von-Wilhelm-Erbt-PETRI-Friedrich-Erdmann,45364264-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Fremdwoerter-in-der-deutschen-Schrift-und-Umgangssprache-Mit-einem-Vorwort-von-Wilhelm-Erbt-PETRI-Friedrich-Erdmann,45364264-buchFremd- und Verrdeutschungs-Wörterbuch.http://www.buchfreund.de/Fremd-und-Verrdeutschungs-Woerterbuch-SAALFELD-Guenter,45364265-buchWÖRTERBÜCHER.- SAALFELD, Günter: Fremd- und Verrdeutschungs-Wörterbuch. Berlin (Knoblauch), 1910. 15.- 24. Tsd. Gr. 8°. XV S., 1031 Spalten. ill. OLn.<br>Bestell-Nr.: 83725AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fremd-und-Verrdeutschungs-Woerterbuch-SAALFELD-Guenter,45364265-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Oct 2010 08:30:33 +0200http://www.buchfreund.de/Fremd-und-Verrdeutschungs-Woerterbuch-SAALFELD-Guenter,45364265-buchChinese Characters. For the use of students of Japanese.http://www.buchfreund.de/Chinese-Characters-For-the-use-of-students-of-Japanese-HYDE-LAY-Arthur,49221359-buchCHINA.- HYDE LAY, Arthur: Chinese Characters. For the use of students of Japanese. Tokio (Ekisel-Kwan), 1897. iV, 165 S. OLn. Einband etwas abgenutzt, die Schriftzeichen jeweils mit kleinem Bearbeitungszeichen.EA. Schlagworte: Abenteuer, Neuer Deutscher Jugendfreund<br>Bestell-Nr.: 84708AB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chinese-Characters-For-the-use-of-students-of-Japanese-HYDE-LAY-Arthur,49221359-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Aug 2010 09:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Chinese-Characters-For-the-use-of-students-of-Japanese-HYDE-LAY-Arthur,49221359-buchHandwörterbuch der deutschen Sprache. Nebst den gebräuchlichsten Fremdwörtern, Angaben der Betonung und Aussprache und einem einem Verzeichnis der unregelmäßigen Zeitwörter.http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-deutschen-Sprache-Nebst-den-gebraeuchlichsten-Fremdwoertern-Angaben-der-Betonung-und-Aussprache-und-einem-einem-Verzeichnis-der-unregelmaessigen-Zeitwoerter-WEBER-F-A,44979034-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/82043AB.jpg" title="Handwörterbuch der deutschen Sprache. Nebst den gebräuchlichsten Fremdwörtern, Angaben der Betonung und Aussprache und einem einem Verzeichnis der unregelmäßigen Zeitwörter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/82043AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WEBER, F. A.: Handwörterbuch der deutschen Sprache. Nebst den gebräuchlichsten Fremdwörtern, Angaben der Betonung und Aussprache und einem einem Verzeichnis der unregelmäßigen Zeitwörter. Leipzig (Tauchnitz), 1918. 27. Aufl. XXXII, 896 S. OHLn. mit goldgeprägtem Rücken. StaT., NaT.<br>Bestell-Nr.: 82043AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-deutschen-Sprache-Nebst-den-gebraeuchlichsten-Fremdwoertern-Angaben-der-Betonung-und-Aussprache-und-einem-einem-Verzeichnis-der-unregelmaessigen-Zeitwoerter-WEBER-F-A,44979034-buch">Bestellen</a>Sat, 15 May 2010 18:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-deutschen-Sprache-Nebst-den-gebraeuchlichsten-Fremdwoertern-Angaben-der-Betonung-und-Aussprache-und-einem-einem-Verzeichnis-der-unregelmaessigen-Zeitwoerter-WEBER-F-A,44979034-buchDas grosse Buch der Graphik. Meisterwerke aus 24 berühmten graphischen Kabinetten.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Buch-der-Graphik-Meisterwerke-aus-24-beruehmten-graphischen-Kabinetten-BOEKHOFF-Hermann-WINZER-Fritz,44978889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/81889AB.jpg" title="Das grosse Buch der Graphik. Meisterwerke aus 24 berühmten graphischen Kabinetten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/81889AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BOEKHOFF, Hermann / WINZER, Fritz: Das grosse Buch der Graphik. Meisterwerke aus 24 berühmten graphischen Kabinetten. Braunschweig (Westermann), 1968. 4°. 591 S. mit 244 Farbtafeln und zahlr. Abb. im Text. OLn. mit OUmschl.<br>Bestell-Nr.: 81889AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Buch-der-Graphik-Meisterwerke-aus-24-beruehmten-graphischen-Kabinetten-BOEKHOFF-Hermann-WINZER-Fritz,44978889-buch">Bestellen</a>Sat, 15 May 2010 18:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Buch-der-Graphik-Meisterwerke-aus-24-beruehmten-graphischen-Kabinetten-BOEKHOFF-Hermann-WINZER-Fritz,44978889-buchEtymologisches Deutsches Wörterbuch mit Berücksichtigung wichtigerer Mundart- und Fremd-Wörter sowie vieler Eigennamen. Neue Ausgabe.http://www.buchfreund.de/Etymologisches-Deutsches-Woerterbuch-mit-Beruecksichtigung-wichtigerer-Mundart-und-Fremd-Woerter-sowie-vieler-Eigennamen-Neue-Ausgabe-FUCHS-Paul-Imm,44979045-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/81504AB.jpg" title="Etymologisches Deutsches Wörterbuch mit Berücksichtigung wichtigerer Mundart- und Fremd-Wörter sowie vieler Eigennamen. Neue Ausgabe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/81504AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WÖRTERBÜCHER.- FUCHS, Paul Imm.: Etymologisches Deutsches Wörterbuch mit Berücksichtigung wichtigerer Mundart- und Fremd-Wörter sowie vieler Eigennamen. Neue Ausgabe. Leipzig (Brandstetter), 1904. 4.+ 5. Tsd. Gr. 8°. XII, 360 S. OLn.<br>Bestell-Nr.: 81504AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Etymologisches-Deutsches-Woerterbuch-mit-Beruecksichtigung-wichtigerer-Mundart-und-Fremd-Woerter-sowie-vieler-Eigennamen-Neue-Ausgabe-FUCHS-Paul-Imm,44979045-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Jan 2010 16:08:36 +0100http://www.buchfreund.de/Etymologisches-Deutsches-Woerterbuch-mit-Beruecksichtigung-wichtigerer-Mundart-und-Fremd-Woerter-sowie-vieler-Eigennamen-Neue-Ausgabe-FUCHS-Paul-Imm,44979045-buch(Hrsg.) Wolfenbütteler Beiträge. Aus den Schätzen der Herzog August Bibliothek.http://www.buchfreund.de/Hrsg-Wolfenbuetteler-Beitraege-Aus-den-Schaetzen-der-Herzog-August-Bibliothek-RAABE-Paul,44979009-buchRAABE, Paul: (Hrsg.) Wolfenbütteler Beiträge. Aus den Schätzen der Herzog August Bibliothek. Frankfurt (Klostermann), 1972. Band 1. Gr. 8°. 263 S. + 11 Bildtafeln. OKart.EA,<br>Bestell-Nr.: 80591AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-Wolfenbuetteler-Beitraege-Aus-den-Schaetzen-der-Herzog-August-Bibliothek-RAABE-Paul,44979009-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Dec 2009 19:04:38 +0100http://www.buchfreund.de/Hrsg-Wolfenbuetteler-Beitraege-Aus-den-Schaetzen-der-Herzog-August-Bibliothek-RAABE-Paul,44979009-buchDer Verleger George Westermann 1810 - 1879.http://www.buchfreund.de/Der-Verleger-George-Westermann-1810-1879-MUeLLER-Theodor,44979037-buchWESTERMANN.- MÜLLER, Theodor: Der Verleger George Westermann 1810 - 1879. Braunschweig (Waisenhaus), 1965. Gr. 8°. 258 S. mit zahlr. teils farb. Bildern im Text und auf Tafeln sowie doie mehrfach gefaltete Stammtafel. OKart. = Braunschweiger Werkstücke Band 34.EA. Schlagworte: Braunschweig; Mittelalter; Niedersachsen; Ortskunde<br>Bestell-Nr.: 80578AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Verleger-George-Westermann-1810-1879-MUeLLER-Theodor,44979037-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Dec 2009 19:04:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Verleger-George-Westermann-1810-1879-MUeLLER-Theodor,44979037-buchNeuenglisches Aussprachwörterbuch mit besonderer Berücksichtigung der wichtigsten Eigennamen.http://www.buchfreund.de/Neuenglisches-Aussprachwoerterbuch-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-wichtigsten-Eigennamen-SCHROeER-Arnold,44979044-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80850AB.jpg" title="Neuenglisches Aussprachwörterbuch mit besonderer Berücksichtigung der wichtigsten Eigennamen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80850AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WÖRTERBUCH.- SCHRÖER, Arnold: Neuenglisches Aussprachwörterbuch mit besonderer Berücksichtigung der wichtigsten Eigennamen. Heidelberg (Winters), 1913. VI, 522 S. OHLn. NaT.EA.<br>Bestell-Nr.: 80850AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuenglisches-Aussprachwoerterbuch-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-wichtigsten-Eigennamen-SCHROeER-Arnold,44979044-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Dec 2009 19:04:38 +0100http://www.buchfreund.de/Neuenglisches-Aussprachwoerterbuch-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-wichtigsten-Eigennamen-SCHROeER-Arnold,44979044-buchDas Buch im Wandel der Zeiten.http://www.buchfreund.de/Das-Buch-im-Wandel-der-Zeiten-LANGE-Wilhelm-H,44978980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80403AB.jpg" title="Das Buch im Wandel der Zeiten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80403AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LANGE, Wilhelm H.: Das Buch im Wandel der Zeiten. Hamburg (Hanseatische), 1941/42. 2. Aufl. 253 S. mit 147 Abb. OHLn. fliegender Vorsatz fehlt.<br>Bestell-Nr.: 80403AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buch-im-Wandel-der-Zeiten-LANGE-Wilhelm-H,44978980-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Nov 2009 16:33:36 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Buch-im-Wandel-der-Zeiten-LANGE-Wilhelm-H,44978980-buchHerausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1906,44978952-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80184AB.jpg" title="Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80184AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KALENDER.- BUNDES-KALENDER FÜR DAS JAHR 1906.- Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn. Berlin (Dessauer Str. 26), 1906. ca 200 S. mit umfangreichem Blankoteil. ill. OLn mit Prägung von "Einigkeit macht stark". (seitliche Stiftlasche nicht besetzt.) Umfangreiche Eintragungen, die den zeitdokumentarischen Wert jedoch steigern. Schlagworte: Kalender; Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 80184AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1906,44978952-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1906,44978952-buchHerausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1910,44978954-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80181AB.jpg" title="Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80181AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KALENDER.- BUNDES-KALENDER FÜR DAS JAHR 1910.- Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn. Berlin (Dessauer Str. 26), 1910. ca 200 S. mit umfangreichem Blankoteil. In der Beilage das Beiheft "Aus der Organisation des Bundes der Landwirte". ill. OLn Klappmappe mit Prägung von "Einigkeit macht stark". (seitliche Stiftlasche nicht besetzt.) Umfangreiche Eintragungen, die den zeitdokumentarischen Wert jedoch steigern. Schlagworte: Kalender; Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 80181AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1910,44978954-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1910,44978954-buchHerausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1911,44978955-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80180AB.jpg" title="Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80180AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KALENDER.- BUNDES-KALENDER FÜR DAS JAHR 1911.- Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn. Berlin (Dessauer Str. 26), 1911. ca 200 S. mit umfangreichem Blankoteil. In der Beilage das Beiheft "Aus der Organisation des Bundes der Landwirte". ill. OLn Klappmappe mit Prägung von "Einigkeit macht stark". (seitliche Stiftlasche nicht besetzt.) Umfangreiche Eintragungen, die den zeitdokumentarischen Wert jedoch steigern. Schlagworte: Kalender; Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 80180AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1911,44978955-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1911,44978955-buchHerausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1915,44978957-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80177AB.jpg" title="Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80177AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KALENDER.- BUNDES-KALENDER FÜR DAS JAHR 1915.- Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn. Berlin (Dessauer Str. 26), 1915. ca 200 S. mit umfangreichem Blankoteil. ill. OLn Klappmappe mit Prägung von "Einigkeit macht stark". (seitliche Stiftlasche nicht besetzt.) Umfangreiche Eintragungen, die den zeitdokumentarischen Wert jedoch steigern. Schlagworte: Kalender; Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 80177AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1915,44978957-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1915,44978957-buchHerausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1916,44978958-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80176AB.jpg" title="Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80176AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KALENDER.- BUNDES-KALENDER FÜR DAS JAHR 1916.- Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn. Berlin (Dessauer Str. 26), 1916. ca 200 S. mit umfangreichem Blankoteil. ill. OLn Klappmappe mit Prägung von "Einigkeit macht stark". (seitliche Stiftlasche nicht besetzt.) Etwas fleckig, umfangreiche Eintragungen, die den zeitdokumentarischen Wert jedoch steigern. Schlagworte: Kalender; Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 80176AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1916,44978958-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1916,44978958-buchHerausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1917,44978959-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80175AB.jpg" title="Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80175AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KALENDER.- BUNDES-KALENDER FÜR DAS JAHR 1917.- Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert Max Horn. Berlin (Dessauer Str. 26), 1917. ca 200 S. mit umfangreichem Blankoteil. ill. OLn Klappmappe mit Prägung von "Einigkeit macht stark". (seitliche Stiftlasche nicht besetzt.) Umfangreiche Eintragungen, die den zeitdokumentarischen Wert jedoch steigern. Schlagworte: Kalender; Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 80175AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1917,44978959-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-Max-Horn-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1917,44978959-buchHerausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert O. Bratengeyer.http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-O-Bratengeyer-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1921,44978960-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80174AB.jpg" title="Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert O. Bratengeyer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80174AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KALENDER.- BUNDES-KALENDER FÜR DAS JAHR 1921.- Herausgegeben vom Bund der Landwirte. Redigiert O. Bratengeyer. Berlin (Dessauer Str. 26), 1921. ca 200 S. mit umfangreichem Blankoteil. ill. OLn mit Prägung von "Einigkeit macht stark". (seitliche Stiftlasche nicht besetzt.) Umfangreiche Eintragungen, die den zeitdokumentarischen Wert jedoch steigern. Darin zahlreiche Beilagen. Schlagworte: Kalender; Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 80174AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-O-Bratengeyer-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1921,44978960-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Herausgegeben-vom-Bund-der-Landwirte-Redigiert-O-Bratengeyer-BUNDES-KALENDER-FUeR-DAS-JAHR-1921,44978960-buchSignete. Deutsche Drucker- und Verlegerzeichen 1457 - 1600.http://www.buchfreund.de/Signete-Deutsche-Drucker-und-Verlegerzeichen-1457-1600-WENDLAND-Henning,44979036-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80076AB.jpg" title="Signete. Deutsche Drucker- und Verlegerzeichen 1457 - 1600."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80076AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WENDLAND, Henning: Signete. Deutsche Drucker- und Verlegerzeichen 1457 - 1600. Hannover (Schlüter), 1094. 4°. 306 S. mit hunderten von Abb. ill. OLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 80076AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Signete-Deutsche-Drucker-und-Verlegerzeichen-1457-1600-WENDLAND-Henning,44979036-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Signete-Deutsche-Drucker-und-Verlegerzeichen-1457-1600-WENDLAND-Henning,44979036-buchCatalogus Librorum Saeculo XV° Impressorum. Quotquot in Bibliotheca Regia Hagana.http://www.buchfreund.de/Catalogus-Librorum-Saeculo-XV-Impressorum-Quotquot-in-Bibliotheca-Regia-Hagana-HOLTROP-JOh-Guil,44978917-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80081AB.jpg" title="Catalogus Librorum Saeculo XV° Impressorum. Quotquot in Bibliotheca Regia Hagana."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80081AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> INKUNABELN.- HOLTROP, JOh. Guil.: Catalogus Librorum Saeculo XV° Impressorum. Quotquot in Bibliotheca Regia Hagana. Hagae (Martinus Nijhoff), 1895. Gr. 8°. ca XXX, 589 S. OKart. Bindung und Deckblatt lagenweise gelöst.EA.<br>Bestell-Nr.: 80081AB<br>Preis: 185,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Catalogus-Librorum-Saeculo-XV-Impressorum-Quotquot-in-Bibliotheca-Regia-Hagana-HOLTROP-JOh-Guil,44978917-buch">Bestellen</a>Thu, 15 Oct 2009 19:39:38 +0200http://www.buchfreund.de/Catalogus-Librorum-Saeculo-XV-Impressorum-Quotquot-in-Bibliotheca-Regia-Hagana-HOLTROP-JOh-Guil,44978917-buchJAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare.http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978944-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31550AB.jpg" title="JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31550AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare. Leipzig (Harrassowitz), 1910. 8. Jahrgang. 177 S. und Werbeanhang. OLn. Schlagworte: Bibliophilie; Bibliotheken<br>Bestell-Nr.: 31550AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978944-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978944-buchJAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare.http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978945-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31571AB.jpg" title="JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31571AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare. Leipzig (Harrassowitz), 1911. 9. Jahrgang. 182 S. mit Werbeanhang. OLn. Schlagworte: Bibliophilie; Bibliotheken<br>Bestell-Nr.: 31571AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978945-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978945-buchJAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare.http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978946-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31570AB.jpg" title="JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31570AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare. Leipzig (Harrassowitz), 1912. 10. Jahrgang. 195 S. und Werbeanhang. OLn. Schlagworte: Bibliophilie; Bibliotheken<br>Bestell-Nr.: 31570AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978946-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978946-buchJAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare.http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978947-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31569AB.jpg" title="JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31569AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare. Leipzig (Harrassowitz), 1913. 11. Jahrgang. 192 S. und Werbeanhang. OLn. Schlagworte: Bibliophilie; Bibliotheken<br>Bestell-Nr.: 31569AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978947-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978947-buchJAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare.http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978949-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31572AB.jpg" title="JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31572AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JAHRBUCH DER DEUTSCHEN BIBLIOTHEKEN.- Hrsg. vom Verein Deutscher Bibliothekare. Leipzig (Harrassowitz), 1916. 13. Jahrgang. 24 S. mit Werbeanhang. OLn. Schlagworte: Bibliophilie; Bibliotheken<br>Bestell-Nr.: 31572AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978949-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/JAHRBUCH-DER-DEUTSCHEN-BIBLIOTHEKEN-Hrsg-vom-Verein-Deutscher-Bibliothekare,44978949-buchZum 200jährigen Bestehen. 1780 - 1980.http://www.buchfreund.de/Zum-200jaehrigen-Bestehen-1780-1980,44978950-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34386AB.jpg" title="Zum 200jährigen Bestehen. 1780 - 1980."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34386AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JOHANN AMBROSIUS BARTH.- Zum 200jährigen Bestehen. 1780 - 1980. Leipzig (Barth), 1980. Gr. 8°. 186 S. mit umfangreichem Bildmaterial. OLn mit OUmschl. in OSchuber.EA.<br>Bestell-Nr.: 34386AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-200jaehrigen-Bestehen-1780-1980,44978950-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Zum-200jaehrigen-Bestehen-1780-1980,44978950-buchTONY JOHANNOT.- Meister der Buchkunst.http://www.buchfreund.de/TONY-JOHANNOT-Meister-der-Buchkunst,44978951-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40077AB.jpg" title="TONY JOHANNOT.- Meister der Buchkunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40077AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> JOHANNOT.- TONY JOHANNOT.- Meister der Buchkunst. Berlin (Henschel), 1956. Gr. 8°. 109 S. mit sehr zahlr. Abb. ill. OHLn.EA.<br>Bestell-Nr.: 40077AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TONY-JOHANNOT-Meister-der-Buchkunst,44978951-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/TONY-JOHANNOT-Meister-der-Buchkunst,44978951-buchIllustrierter Tonkünstlerkalender. Biographische Notizen aus allen Zweigen musikalischen Schaffens mit mehr als 700 Musikerporträts.http://www.buchfreund.de/Illustrierter-Tonkuenstlerkalender-Biographische-Notizen-aus-allen-Zweigen-musikalischen-Schaffens-mit-mehr-als-700-Musikerportraets-SEILING-Josef,44978965-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40054AB.jpg" title="Illustrierter Tonkünstlerkalender. Biographische Notizen aus allen Zweigen musikalischen Schaffens mit mehr als 700 Musikerporträts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40054AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KALENDER.- SEILING, Josef: Illustrierter Tonkünstlerkalender. Biographische Notizen aus allen Zweigen musikalischen Schaffens mit mehr als 700 Musikerporträts. München (Georg Müller), 1909. Gr. 8°. o.S. mit seitlicher Perforierung mit hunderten von Bildern. OPb mit Hängevorrichtung in OMappe mit zwei Metallstegen. die ersten 3 Blatt lose, sonst überraschend gut erhalten.Als Kalender für die Jahre 1910 - 1912 zu verwenden.<br>Bestell-Nr.: 40054AB<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrierter-Tonkuenstlerkalender-Biographische-Notizen-aus-allen-Zweigen-musikalischen-Schaffens-mit-mehr-als-700-Musikerportraets-SEILING-Josef,44978965-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Illustrierter-Tonkuenstlerkalender-Biographische-Notizen-aus-allen-Zweigen-musikalischen-Schaffens-mit-mehr-als-700-Musikerportraets-SEILING-Josef,44978965-buchJohannes Gutenberg und die cyprischen Ablassbriefe 1454 / 55. Eine druckhistorische Studie.http://www.buchfreund.de/Johannes-Gutenberg-und-die-cyprischen-Ablassbriefe-1454-55-Eine-druckhistorische-Studie-KAPR-Albert,44978966-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40163AB.jpg" title="Johannes Gutenberg und die cyprischen Ablassbriefe 1454 / 55. Eine druckhistorische Studie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40163AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KAPR, Albert: Johannes Gutenberg und die cyprischen Ablassbriefe 1454 / 55. Eine druckhistorische Studie. Leipzig (Buch-Export und -Import), 1968. Quer Gr. 4°. 24 S. mit Bildtafeln. ill. OKart.EA.<br>Bestell-Nr.: 40163AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johannes-Gutenberg-und-die-cyprischen-Ablassbriefe-1454-55-Eine-druckhistorische-Studie-KAPR-Albert,44978966-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Johannes-Gutenberg-und-die-cyprischen-Ablassbriefe-1454-55-Eine-druckhistorische-Studie-KAPR-Albert,44978966-buchThema Stil Gestalt 1917 - 1932. 15 Jahre Literatur und Kunst im Spiegel eines Verlages. Katalog zur Ausstellung anläßlich des 75jährigen Bestehens des GUstav Kiepenheuer Verlages.http://www.buchfreund.de/Thema-Stil-Gestalt-1917-1932-15-Jahre-Literatur-und-Kunst-im-Spiegel-eines-Verlages-Katalog-zur-Ausstellung-anlaesslich-des-75jaehrigen-Bestehens-des-GUstav-Kiepenheuer-Verlages-BERGER-Friedemann,44978968-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40120AB.jpg" title="Thema Stil Gestalt 1917 - 1932. 15 Jahre Literatur und Kunst im Spiegel eines Verlages. Katalog zur Ausstellung anläßlich des 75jährigen Bestehens des GUstav Kiepenheuer Verlages."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40120AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KIEPENHEUER.- BERGER, Friedemann: Thema Stil Gestalt 1917 - 1932. 15 Jahre Literatur und Kunst im Spiegel eines Verlages. Katalog zur Ausstellung anläßlich des 75jährigen Bestehens des GUstav Kiepenheuer Verlages. Leipzig (Kiepenheuer), 1984. Gr. 8°. 536 S. mit zahlr. Bildtafeln. OPb.EA.<br>Bestell-Nr.: 40120AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thema-Stil-Gestalt-1917-1932-15-Jahre-Literatur-und-Kunst-im-Spiegel-eines-Verlages-Katalog-zur-Ausstellung-anlaesslich-des-75jaehrigen-Bestehens-des-GUstav-Kiepenheuer-Verlages-BERGER-Friedemann,44978968-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Thema-Stil-Gestalt-1917-1932-15-Jahre-Literatur-und-Kunst-im-Spiegel-eines-Verlages-Katalog-zur-Ausstellung-anlaesslich-des-75jaehrigen-Bestehens-des-GUstav-Kiepenheuer-Verlages-BERGER-Friedemann,44978968-buchKIEPENHEUER & WITSCH 1949 - 1974.-http://www.buchfreund.de/KIEPENHEUER-WITSCH-1949-1974,44978969-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/5950AB.jpg" title="KIEPENHEUER & WITSCH 1949 - 1974.-"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/5950AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KIEPENHEUER & WITSCH 1949 - 1974.- Köln (Kiepenheuer & Witsch), 1974. 222 S. mit Bildtafeln. OPb.EA mit ca 100 Seiten Gesamtverzeichnis. Wichtiges Hilfsmittel.<br>Bestell-Nr.: 5950AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/KIEPENHEUER-WITSCH-1949-1974,44978969-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/KIEPENHEUER-WITSCH-1949-1974,44978969-buchUlenspiegel. Illustrationsfolgen zu Charles de Costers Roman. Mit einem Vorwort von Paul Raabe.http://www.buchfreund.de/Ulenspiegel-Illustrationsfolgen-zu-Charles-de-Costers-Roman-Mit-einem-Vorwort-von-Paul-Raabe-KLAHN-Erich,44978970-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31753AB.jpg" title="Ulenspiegel. Illustrationsfolgen zu Charles de Costers Roman. Mit einem Vorwort von Paul Raabe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31753AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KLAHN, Erich.- Ulenspiegel. Illustrationsfolgen zu Charles de Costers Roman. Mit einem Vorwort von Paul Raabe. Wolfenbüttel, 1986. Ausstellungskatalog der Herzog August Bibliothek. 4°. 108 S. mi zahlr. meist farb. Bildern. ill. OKart.EA. Schlagworte: Illustrierte Bücher, Eulenspiegel; Holzschnitt<br>Bestell-Nr.: 31753AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ulenspiegel-Illustrationsfolgen-zu-Charles-de-Costers-Roman-Mit-einem-Vorwort-von-Paul-Raabe-KLAHN-Erich,44978970-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ulenspiegel-Illustrationsfolgen-zu-Charles-de-Costers-Roman-Mit-einem-Vorwort-von-Paul-Raabe-KLAHN-Erich,44978970-buchPeriodica X - XXIV. Komplette Zeitschriftenreihen. Complete Sets.http://www.buchfreund.de/Periodica-X-XXIV-Komplette-Zeitschriftenreihen-Complete-Sets-KOEHLERS-ANTIQUARIUM,44978972-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34443AB.jpg" title="Periodica X - XXIV. Komplette Zeitschriftenreihen. Complete Sets."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34443AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KOEHLERS ANTIQUARIUM: Periodica X - XXIV. Komplette Zeitschriftenreihen. Complete Sets. Leipzig (K.F. Koehler), 1926. Ausgabe B. 602 S. OLn. Rücken geblichen.EA dieser umfanngreichen Zeitschriftenbibliographie. Katalog mit 3229 Zeitschriften, teilweise mit ausführlichen Kommentaren.<br>Bestell-Nr.: 34443AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Periodica-X-XXIV-Komplette-Zeitschriftenreihen-Complete-Sets-KOEHLERS-ANTIQUARIUM,44978972-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Periodica-X-XXIV-Komplette-Zeitschriftenreihen-Complete-Sets-KOEHLERS-ANTIQUARIUM,44978972-buchBibliographisches Handbuch des deutschen Schrifttums.http://www.buchfreund.de/Bibliographisches-Handbuch-des-deutschen-Schrifttums-KOeRNER-Josef,44978973-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34383AB.jpg" title="Bibliographisches Handbuch des deutschen Schrifttums."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34383AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KÖRNER, Josef: Bibliographisches Handbuch des deutschen Schrifttums. Bern (Francke), 1949. 3. völlig umgearbeitete und wesentlich vermehrte Aufl. Gr. 8°. 644 S. OLn mit OUmschl. Umschlag lädiert.<br>Bestell-Nr.: 34383AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographisches-Handbuch-des-deutschen-Schrifttums-KOeRNER-Josef,44978973-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographisches-Handbuch-des-deutschen-Schrifttums-KOeRNER-Josef,44978973-buchMarvid - Presse. Malerbücher und Zeichnúngen 1985 - 1991.http://www.buchfreund.de/Marvid-Presse-Malerbuecher-und-Zeichnúngen-1985-1991-KOPPENHOeFER-Erdmute,44978974-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31754AB.jpg" title="Marvid - Presse. Malerbücher und Zeichnúngen 1985 - 1991."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31754AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KOPPENHÖFER, Erdmute.- Marvid - Presse. Malerbücher und Zeichnúngen 1985 - 1991. Wolfenbüttel (Herzog August Bibliothek), 1991. 4°. 76 S. mit zahlr. farb. Bildtafeln. ill. OKart. = Malerbuchkatalog Nr. 5.EA. Schlagworte: Illustrierte Bücher; Malbilderbücher; Malerei<br>Bestell-Nr.: 31754AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marvid-Presse-Malerbuecher-und-Zeichnúngen-1985-1991-KOPPENHOeFER-Erdmute,44978974-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Marvid-Presse-Malerbuecher-und-Zeichnúngen-1985-1991-KOPPENHOeFER-Erdmute,44978974-buchIndische Buchmalereien. Aus dem Jahangis-Album der Staatsbibliothek zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Indische-Buchmalereien-Aus-dem-Jahangis-Album-der-Staatsbibliothek-zu-Berlin-KUeHNEL-Ernst-GOETZ-Hermann,44978976-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34926AB.jpg" title="Indische Buchmalereien. Aus dem Jahangis-Album der Staatsbibliothek zu Berlin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34926AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KÜHNEL, Ernst + GOETZ, Hermann: Indische Buchmalereien. Aus dem Jahangis-Album der Staatsbibliothek zu Berlin. Berlin (Scarabaeus), 1923. Fol. 62 S. + 43 teils farb. mont Bildtafeln. OLn. Rücken einseitig angeplatzt.EA.<br>Bestell-Nr.: 34926AB<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Indische-Buchmalereien-Aus-dem-Jahangis-Album-der-Staatsbibliothek-zu-Berlin-KUeHNEL-Ernst-GOETZ-Hermann,44978976-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Indische-Buchmalereien-Aus-dem-Jahangis-Album-der-Staatsbibliothek-zu-Berlin-KUeHNEL-Ernst-GOETZ-Hermann,44978976-buchDas große Buch vom Buch. Eine Geschichte des Buches und des Buchgewerbes von den Anfängen bis heute vorgestellt in Wort und Bild.http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Buch-vom-Buch-Eine-Geschichte-des-Buches-und-des-Buchgewerbes-von-den-Anfaengen-bis-heute-vorgestellt-in-Wort-und-Bild-KUNZE-Horst,44978977-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34525AB.jpg" title="Das große Buch vom Buch. Eine Geschichte des Buches und des Buchgewerbes von den Anfängen bis heute vorgestellt in Wort und Bild."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34525AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KUNZE, Horst: Das große Buch vom Buch. Eine Geschichte des Buches und des Buchgewerbes von den Anfängen bis heute vorgestellt in Wort und Bild. Berlin (Kinderbuch), 1983. 4°. 301 S. mit 470 teils farbigen Bildern. OLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 34525AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Buch-vom-Buch-Eine-Geschichte-des-Buches-und-des-Buchgewerbes-von-den-Anfaengen-bis-heute-vorgestellt-in-Wort-und-Bild-KUNZE-Horst,44978977-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-grosse-Buch-vom-Buch-Eine-Geschichte-des-Buches-und-des-Buchgewerbes-von-den-Anfaengen-bis-heute-vorgestellt-in-Wort-und-Bild-KUNZE-Horst,44978977-buchGrundzüge der Bibliothekslehre.http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Bibliothekslehre-KUNZE-Horst,44978978-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34529AB.jpg" title="Grundzüge der Bibliothekslehre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34529AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KUNZE, Horst: Grundzüge der Bibliothekslehre. Leipzig (BI), 1966. 3. völlig veränderte Aufl. der Bibliotheksverwaltungslehre. 4°. 528 S. OLn.<br>Bestell-Nr.: 34529AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Bibliothekslehre-KUNZE-Horst,44978978-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Grundzuege-der-Bibliothekslehre-KUNZE-Horst,44978978-buchDer harfende Greif. Dreiviertel Jahrhundert im Dienst der schwarzen Kunst. Festschrift Oscar Bandstetter. 1862 - 1937.http://www.buchfreund.de/Der-harfende-Greif-Dreiviertel-Jahrhundert-im-Dienst-der-schwarzen-Kunst-Festschrift-Oscar-Bandstetter-1862-1937-LANGE-Walter,44978979-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34544AB.jpg" title="Der harfende Greif. Dreiviertel Jahrhundert im Dienst der schwarzen Kunst. Festschrift Oscar Bandstetter. 1862 - 1937."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34544AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LANGE, Walter: Der harfende Greif. Dreiviertel Jahrhundert im Dienst der schwarzen Kunst. Festschrift Oscar Bandstetter. 1862 - 1937. Leipzig (Brandstetter), 1937. 4°. 92 S. mit vielen teils mont. Bildern + 19 Blatt Tafelanhang. OHPrgt mit Seidenpapierbezug.1 von 550 EX. der Vorzugsausgabe (hier ohne Nummer).<br>Bestell-Nr.: 34544AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-harfende-Greif-Dreiviertel-Jahrhundert-im-Dienst-der-schwarzen-Kunst-Festschrift-Oscar-Bandstetter-1862-1937-LANGE-Walter,44978979-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-harfende-Greif-Dreiviertel-Jahrhundert-im-Dienst-der-schwarzen-Kunst-Festschrift-Oscar-Bandstetter-1862-1937-LANGE-Walter,44978979-buchHandlexikon der Naturwissenschaften und Medizin. Bearb. von A. Velde, W. Schauf, V. Loewenthal.http://www.buchfreund.de/Handlexikon-der-Naturwissenschaften-und-Medizin-Bearb-von-A-Velde-W-Schauf-V-Loewenthal-BECHHOLD-J,44978981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40039AB.jpg" title="Handlexikon der Naturwissenschaften und Medizin. Bearb. von A. Velde, W. Schauf, V. Loewenthal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40039AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- BECHHOLD, J.: Handlexikon der Naturwissenschaften und Medizin. Bearb. von A. Velde, W. Schauf, V. Loewenthal. Frankfurt (Bechhold), 1891. Gr. 8°. 1127 S. HLdr der Zeit. Kanten berieben.seltene EA.<br>Bestell-Nr.: 40039AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handlexikon-der-Naturwissenschaften-und-Medizin-Bearb-von-A-Velde-W-Schauf-V-Loewenthal-BECHHOLD-J,44978981-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Handlexikon-der-Naturwissenschaften-und-Medizin-Bearb-von-A-Velde-W-Schauf-V-Loewenthal-BECHHOLD-J,44978981-buchIkonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 2. Band: Anatomie - Zoologie - Botanik - Mineralogie.http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-2-Band-Anatomie-Zoologie-Botanik-Mineralogie-BILDER-ATLAS,44978982-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40368AB.jpg" title="Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 2. Band: Anatomie - Zoologie - Botanik - Mineralogie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40368AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- BILDER - ATLAS.- Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 2. Band: Anatomie - Zoologie - Botanik - Mineralogie. Leipzig (Brockhaus), (1875). 2. vollständig umgearbeitete Aufl. Quer Fol. 2, 15, 33, 31, 4 Bl. mit 83 Bildtafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. OHLdr mit goldgeprägter Deckelbeschriftung. Rücken fehlt, Vorsatz etwas knitterig, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40368AB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-2-Band-Anatomie-Zoologie-Botanik-Mineralogie-BILDER-ATLAS,44978982-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-2-Band-Anatomie-Zoologie-Botanik-Mineralogie-BILDER-ATLAS,44978982-buchIkonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 5. Band: Plastik und Malerei - Architektur.http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-5-Band-Plastik-und-Malerei-Architektur-BILDER-ATLAS,44978983-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40370AB.jpg" title="Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 5. Band: Plastik und Malerei - Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40370AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- BILDER - ATLAS.- Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 5. Band: Plastik und Malerei - Architektur. Leipzig (Brockhaus), (1875). 2. vollständig umgearbeitete Aufl. Quer Fol. 2, 30, 53 Bl. mit 83 Bildtafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. OHLdr mit goldgeprägter Deckelbeschriftung. Rücken fehlt, Vorsatz etwas knitterig, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40370AB<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-5-Band-Plastik-und-Malerei-Architektur-BILDER-ATLAS,44978983-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-5-Band-Plastik-und-Malerei-Architektur-BILDER-ATLAS,44978983-buchIkonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 1. Band: Mathematik - Physik - Astronomie - Erdkunde.http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-1-Band-Mathematik-Physik-Astronomie-Erdkunde-BILDER-ATLAS,44978984-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40369AB.jpg" title="Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 1. Band: Mathematik - Physik - Astronomie - Erdkunde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40369AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- BILDER - ATLAS.- Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 1. Band: Mathematik - Physik - Astronomie - Erdkunde. Leipzig (Brockhaus), (1875). 2. vollständig umgearbeitete Aufl. Quer Fol. 2, 5, 10, 12, 16 Bl. mit 43 Bildtafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. OHLdr mit goldgeprägter Deckelbeschriftung. oberes Kap. ca 3 cm. lädiert, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40369AB<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-1-Band-Mathematik-Physik-Astronomie-Erdkunde-BILDER-ATLAS,44978984-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-1-Band-Mathematik-Physik-Astronomie-Erdkunde-BILDER-ATLAS,44978984-buchIkonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 6. Band: Culturgeschichte.http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-6-Band-Culturgeschichte-BILDER-ATLAS,44978985-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40367AB.jpg" title="Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 6. Band: Culturgeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40367AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- BILDER - ATLAS.- Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 6. Band: Culturgeschichte. Leipzig (Brockhaus), (1875). 2. vollständig umgearbeitete Aufl. Quer Fol. 2, 55 Bl. mit 55 Bildtafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. OHLdr mit goldgeprägter Deckelbeschriftung. Rücken fehlt, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40367AB<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-6-Band-Culturgeschichte-BILDER-ATLAS,44978985-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-6-Band-Culturgeschichte-BILDER-ATLAS,44978985-buchIkonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 7. Band: Ethnographie.http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-7-Band-Ethnographie-BILDER-ATLAS,44978986-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40366AB.jpg" title="Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 7. Band: Ethnographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40366AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- BILDER - ATLAS.- Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 7. Band: Ethnographie. Leipzig (Brockhaus), (1875). 2. vollständig umgearbeitete Aufl. Quer Fol. 2, 41 Bl. mit 41 Bildtafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. OHLdr mit goldgeprägter Deckelbeschriftung. oberes Kap. ca 3 cm. lädiert, fliegender Vorsatz lose, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 40366AB<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-7-Band-Ethnographie-BILDER-ATLAS,44978986-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ikonographische-Encyklopaedie-der-Wissenschaften-und-Kuenste-Ein-Ergaenzungswerk-zu-jedem-Conversations-Lexikon-7-Band-Ethnographie-BILDER-ATLAS,44978986-buchBilder - Conversations - Lexikon für das deutsche Volk. Ein Handbuch zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse und zur Unterhaltung.http://www.buchfreund.de/Bilder-Conversations-Lexikon-fuer-das-deutsche-Volk-Ein-Handbuch-zur-Verbreitung-gemeinnuetziger-Kenntnisse-und-zur-Unterhaltung-BROCKHAUS,44978987-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33561AB.jpg" title="Bilder - Conversations - Lexikon für das deutsche Volk. Ein Handbuch zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse und zur Unterhaltung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33561AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- BROCKHAUS: Bilder - Conversations - Lexikon für das deutsche Volk. Ein Handbuch zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse und zur Unterhaltung. Eching (Egon Müller), 1992. Faksimile der Ausgabe zu Leipzig von 1837 - 1841. 4 Bände. Gr. 8°. 728, 805, 800, 842 S. mit hunderten von Abb. Hellbraunes HLdr mit marmorierten Deckeln. annähernd neuwertig.Autorisierte Ausgabe. Schlagworte: Lexika<br>Bestell-Nr.: 33561AB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilder-Conversations-Lexikon-fuer-das-deutsche-Volk-Ein-Handbuch-zur-Verbreitung-gemeinnuetziger-Kenntnisse-und-zur-Unterhaltung-BROCKHAUS,44978987-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Bilder-Conversations-Lexikon-fuer-das-deutsche-Volk-Ein-Handbuch-zur-Verbreitung-gemeinnuetziger-Kenntnisse-und-zur-Unterhaltung-BROCKHAUS,44978987-buchHandwörterbuch der Naturwissenschaften.http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-Naturwissenschaften-DITTLER-R-JOOS-G-u-a,44978989-buchLEXIKA.- DITTLER, R.; JOOS, G. u.a.: Handwörterbuch der Naturwissenschaften. Jena (Gustav Fischer), 1931 - 1935. 2. Aufl. 10 Bände und 1 Registerband in 11 Bänden. Gr. 8°. ca 10000 S. mit vielen Illustrationen. OHLn. leicht bestaubt, insgesamt gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 34373AB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-Naturwissenschaften-DITTLER-R-JOOS-G-u-a,44978989-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Handwoerterbuch-der-Naturwissenschaften-DITTLER-R-JOOS-G-u-a,44978989-buchEvangelisches Soziallexikon.http://www.buchfreund.de/Evangelisches-Soziallexikon-KARRENBERG-Friedrich,44978990-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40096AB.jpg" title="Evangelisches Soziallexikon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40096AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- KARRENBERG, Friedrich: Evangelisches Soziallexikon. Stuttgart (Kreuz), 1956. 2. Aufl. Gr. 8°. ca 1200 Spalten. OLn.<br>Bestell-Nr.: 40096AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Evangelisches-Soziallexikon-KARRENBERG-Friedrich,44978990-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Evangelisches-Soziallexikon-KARRENBERG-Friedrich,44978990-buchDeutsche Autoren. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Autoren-Vom-Mittelalter-bis-zur-Gegenwart-KILLY-Walther,44978991-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34379AB.jpg" title="Deutsche Autoren. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34379AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- KILLY, Walther: Deutsche Autoren. Vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Gütersloh (Bertelsmann), 1994. 5 Bände. ca 2000 S. OKart in OSchuber.Leben, Werk und Wirkung von über 1000 deutschsprachigen Autoren.<br>Bestell-Nr.: 34379AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Autoren-Vom-Mittelalter-bis-zur-Gegenwart-KILLY-Walther,44978991-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Autoren-Vom-Mittelalter-bis-zur-Gegenwart-KILLY-Walther,44978991-buchMit einem Anhang über die Geschichte der Pädagogik und über das Bildungswesen der Länder. Hrsg. von Hans-Hermann Groothoff und Martin Stallmann.http://www.buchfreund.de/Mit-einem-Anhang-ueber-die-Geschichte-der-Paedagogik-und-ueber-das-Bildungswesen-der-Laender-Hrsg-von-Hans-Hermann-Groothoff-und-Martin-Stallmann-PAeDAGOGISCHES-LEXIKON,44978993-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31575AB.jpg" title="Mit einem Anhang über die Geschichte der Pädagogik und über das Bildungswesen der Länder. Hrsg. von Hans-Hermann Groothoff und Martin Stallmann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31575AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- PÄDAGOGISCHES LEXIKON.- Mit einem Anhang über die Geschichte der Pädagogik und über das Bildungswesen der Länder. Hrsg. von Hans-Hermann Groothoff und Martin Stallmann. Berlin (Kreuz), 1963. 3. Aufl. Gr. 8°. 1271 Spalten. OLn mit OUmschl. NaV. Schlagworte: Pädagogik<br>Bestell-Nr.: 31575AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-einem-Anhang-ueber-die-Geschichte-der-Paedagogik-und-ueber-das-Bildungswesen-der-Laender-Hrsg-von-Hans-Hermann-Groothoff-und-Martin-Stallmann-PAeDAGOGISCHES-LEXIKON,44978993-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-einem-Anhang-ueber-die-Geschichte-der-Paedagogik-und-ueber-das-Bildungswesen-der-Laender-Hrsg-von-Hans-Hermann-Groothoff-und-Martin-Stallmann-PAeDAGOGISCHES-LEXIKON,44978993-buchGeistige Waffen. Ein Aphorismen-Lexikon.http://www.buchfreund.de/Geistige-Waffen-Ein-Aphorismen-Lexikon-SCHAIBLE-C,44978994-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34555AB.jpg" title="Geistige Waffen. Ein Aphorismen-Lexikon."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34555AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LEXIKA.- SCHAIBLE, C.: Geistige Waffen. Ein Aphorismen-Lexikon. Freiburg (Waetzel), (1901). XXII, 632 S. OLn mit weißgeprägter Deckelvignette. Kanten gering berieben.EA.<br>Bestell-Nr.: 34555AB<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geistige-Waffen-Ein-Aphorismen-Lexikon-SCHAIBLE-C,44978994-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Geistige-Waffen-Ein-Aphorismen-Lexikon-SCHAIBLE-C,44978994-buchJahresringe. Lebensbild eines Verlegers.http://www.buchfreund.de/Jahresringe-Lebensbild-eines-Verlegers-LIST-Paul-W,44978995-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34699AB.jpg" title="Jahresringe. Lebensbild eines Verlegers."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34699AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LIST, Paul W.: Jahresringe. Lebensbild eines Verlegers. München (List), 1982. 319 S. mit zahl. Bildtafeln. OLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 34699AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahresringe-Lebensbild-eines-Verlegers-LIST-Paul-W,44978995-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Jahresringe-Lebensbild-eines-Verlegers-LIST-Paul-W,44978995-buchKatalog der Josephinischen Bibliothek des Instituts für Geschichte der Medizin in Wien.http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Josephinischen-Bibliothek-des-Instituts-fuer-Geschichte-der-Medizin-in-Wien-LESKY-Erna,44978997-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80068AB.jpg" title="Katalog der Josephinischen Bibliothek des Instituts für Geschichte der Medizin in Wien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80068AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MEDIZIN.- LESKY, Erna: Katalog der Josephinischen Bibliothek des Instituts für Geschichte der Medizin in Wien. Graz (Akademische), 1974. 4°. 733 S. OLn. etwas gelockert.EA dieses umfänglichen Katalogs.<br>Bestell-Nr.: 80068AB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Josephinischen-Bibliothek-des-Instituts-fuer-Geschichte-der-Medizin-in-Wien-LESKY-Erna,44978997-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Katalog-der-Josephinischen-Bibliothek-des-Instituts-fuer-Geschichte-der-Medizin-in-Wien-LESKY-Erna,44978997-buchDeutsche Buchhändler. 24 Lebensbilder führender Männer des Buchhandels.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Buchhaendler-24-Lebensbilder-fuehrender-Maenner-des-Buchhandels-MENZ-Gerhard,44978999-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34422AB.jpg" title="Deutsche Buchhändler. 24 Lebensbilder führender Männer des Buchhandels."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34422AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MENZ, Gerhard: Deutsche Buchhändler. 24 Lebensbilder führender Männer des Buchhandels. Leipzig (Lehmann), 1925. Gr. 8°. 319 S. mit 24 Bildnissen und beiliegendem Tafelanhang. OHLn. etwas bestaubt.EA.<br>Bestell-Nr.: 34422AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Buchhaendler-24-Lebensbilder-fuehrender-Maenner-des-Buchhandels-MENZ-Gerhard,44978999-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Buchhaendler-24-Lebensbilder-fuehrender-Maenner-des-Buchhandels-MENZ-Gerhard,44978999-buchMEYERS KONVERSATIONS-LEXIKON.- Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens.http://www.buchfreund.de/MEYERS-KONVERSATIONS-LEXIKON-Ein-Nachschlagewerk-des-allgemeinen-Wissens,44979000-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40206AB.jpg" title="MEYERS KONVERSATIONS-LEXIKON.- Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40206AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MEYERS KONVERSATIONS-LEXIKON.- Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens. Leipzig (BI), 1893-98. 5. gänzlich umgearbeitete Aufl. 17 Bände. Gr. 8°. ca 18000 S. mit ungefähr 10000 Textabb. + 1000 z.T. farb. Bildtafeln. OHLdr mit goldgeprägten Rücken. Zwei Rücken stärker lädiert, sonst an den Ecken und Kanten bestoßen, Rücken vereinzelt gelockert, innen fest und gut.Die gesuchte Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 40206AB<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MEYERS-KONVERSATIONS-LEXIKON-Ein-Nachschlagewerk-des-allgemeinen-Wissens,44979000-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/MEYERS-KONVERSATIONS-LEXIKON-Ein-Nachschlagewerk-des-allgemeinen-Wissens,44979000-buchSchöne Bücher des Mittelalters aus Böhmen. D.v. Jan Dostal.http://www.buchfreund.de/Schoene-Buecher-des-Mittelalters-aus-Boehmen-D-v-Jan-Dostal-BOHATEC-Miloslav,44979001-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34713AB.jpg" title="Schöne Bücher des Mittelalters aus Böhmen. D.v. Jan Dostal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34713AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MITTELALTER.- BOHATEC, Miloslav: Schöne Bücher des Mittelalters aus Böhmen. D.v. Jan Dostal. Prag (Artia), 1970. Gr. 4°. 72 S. + 193 farb. Bilder. ill. OLn. Einband leicht bestaubt.dt. EA.<br>Bestell-Nr.: 34713AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoene-Buecher-des-Mittelalters-aus-Boehmen-D-v-Jan-Dostal-BOHATEC-Miloslav,44979001-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Schoene-Buecher-des-Mittelalters-aus-Boehmen-D-v-Jan-Dostal-BOHATEC-Miloslav,44979001-buchPapierkunde. Eine Einführung für Papierverarbeiter.http://www.buchfreund.de/Papierkunde-Eine-Einfuehrung-fuer-Papierverarbeiter-ZIEGER-Max,44979005-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34440AB.jpg" title="Papierkunde. Eine Einführung für Papierverarbeiter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34440AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PAPIER.- ZIEGER, Max: Papierkunde. Eine Einführung für Papierverarbeiter. Leipzig (Fachbuch), 1952. Gr. 8°. 88 S. mit 29 Abb. + 35 Papierproben. OHLn. Einband leicht gebräunt, NaV.EA.<br>Bestell-Nr.: 34440AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papierkunde-Eine-Einfuehrung-fuer-Papierverarbeiter-ZIEGER-Max,44979005-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Papierkunde-Eine-Einfuehrung-fuer-Papierverarbeiter-ZIEGER-Max,44979005-buchDas Deutsche Wort. Rechtschreibung und Erklärung des deutschen Wortschatzes sowie der Fremdwörter.http://www.buchfreund.de/Das-Deutsche-Wort-Rechtschreibung-und-Erklaerung-des-deutschen-Wortschatzes-sowie-der-Fremdwoerter-PEKRUN-Richard,44979007-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32046AB.jpg" title="Das Deutsche Wort. Rechtschreibung und Erklärung des deutschen Wortschatzes sowie der Fremdwörter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32046AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PEKRUN, Richard: Das Deutsche Wort. Rechtschreibung und Erklärung des deutschen Wortschatzes sowie der Fremdwörter. Leipzig (Dollheimer), 1933. 181.- 210. Tsd. Gr. 8°. 1151 S. OLn. Schlagworte: Lexika<br>Bestell-Nr.: 32046AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Deutsche-Wort-Rechtschreibung-und-Erklaerung-des-deutschen-Wortschatzes-sowie-der-Fremdwoerter-PEKRUN-Richard,44979007-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Deutsche-Wort-Rechtschreibung-und-Erklaerung-des-deutschen-Wortschatzes-sowie-der-Fremdwoerter-PEKRUN-Richard,44979007-buch(Hrsg.) Spiegel deutscher Buchkunst. 4 Jahrgänge.http://www.buchfreund.de/Hrsg-Spiegel-deutscher-Buchkunst-4-Jahrgaenge-RICHTER-Walter,44979011-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/5953AB.jpg" title="(Hrsg.) Spiegel deutscher Buchkunst. 4 Jahrgänge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/5953AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RICHTER, Walter: (Hrsg.) Spiegel deutscher Buchkunst. 4 Jahrgänge. Leipzig (Buch und Bibliothekswesen), 1955 ff. jeweils ca 100 S. mit zahlr. Bildtafeln. OLn.Zwei unterschiedliche Ausgaben 1955, 1958 und 1966.<br>Bestell-Nr.: 5953AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-Spiegel-deutscher-Buchkunst-4-Jahrgaenge-RICHTER-Walter,44979011-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Hrsg-Spiegel-deutscher-Buchkunst-4-Jahrgaenge-RICHTER-Walter,44979011-buchBuchmalerei aus zwölf Jahrhunderten. Die schönsten illustrierten Handschriften in den Bibliotheken und Archiven in Mecklenburg, Berlin, Sachsen und Thüringen.http://www.buchfreund.de/Buchmalerei-aus-zwoelf-Jahrhunderten-Die-schoensten-illustrierten-Handschriften-in-den-Bibliotheken-und-Archiven-in-Mecklenburg-Berlin-Sachsen-und-Thueringen-ROTHE-Edith,44979012-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34921AB.jpg" title="Buchmalerei aus zwölf Jahrhunderten. Die schönsten illustrierten Handschriften in den Bibliotheken und Archiven in Mecklenburg, Berlin, Sachsen und Thüringen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34921AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ROTHE, Edith: Buchmalerei aus zwölf Jahrhunderten. Die schönsten illustrierten Handschriften in den Bibliotheken und Archiven in Mecklenburg, Berlin, Sachsen und Thüringen. Berlin (Rembrandt), 1965. 4°. über 300 S. mit 160 zumeist farb. Bildtafeln von Klaus G. Beyer. OLn.EA.<br>Bestell-Nr.: 34921AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchmalerei-aus-zwoelf-Jahrhunderten-Die-schoensten-illustrierten-Handschriften-in-den-Bibliotheken-und-Archiven-in-Mecklenburg-Berlin-Sachsen-und-Thueringen-ROTHE-Edith,44979012-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Buchmalerei-aus-zwoelf-Jahrhunderten-Die-schoensten-illustrierten-Handschriften-in-den-Bibliotheken-und-Archiven-in-Mecklenburg-Berlin-Sachsen-und-Thueringen-ROTHE-Edith,44979012-buchDas illustrierte Buch des XIX. Jahrhunderts in England, Frankreich und Deutschland. 1790-1860.http://www.buchfreund.de/Das-illustrierte-Buch-des-XIX-Jahrhunderts-in-England-Frankreich-und-Deutschland-1790-1860-RUeMANN-Arthur,44979013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34445AB.jpg" title="Das illustrierte Buch des XIX. Jahrhunderts in England, Frankreich und Deutschland. 1790-1860."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34445AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RÜMANN, Arthur: Das illustrierte Buch des XIX. Jahrhunderts in England, Frankreich und Deutschland. 1790-1860. Leipzig (Insel), 1930. 4°. 380 S., 2 Bl., mit 235 sw. Illustrationen. OLwd. Vorderdeckel etwas berieben, sonst gut.EA. Wichtiges Handbuch. Schlagworte: Bibliothek Deutscher Klassiker(BDK)<br>Bestell-Nr.: 34445AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-illustrierte-Buch-des-XIX-Jahrhunderts-in-England-Frankreich-und-Deutschland-1790-1860-RUeMANN-Arthur,44979013-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-illustrierte-Buch-des-XIX-Jahrhunderts-in-England-Frankreich-und-Deutschland-1790-1860-RUeMANN-Arthur,44979013-buch(Hrsg.) Taschenbibliographien für Büchersammler. I.: Max Sander: Die illustrierten französischen Bücher des 19. Jahrhunderts. II.: Lothar Brieger: Ein Jahrhundert deutscher Erstausgaben. III. Arthur Rümann: Die illustrierten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts. IV.: Max Sander: Die illustrierten französischen Bücher des 18. Jahrhunderts. V.: Arthur Rümann: Die illustrierten deutschen Bücher des 18. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Hrsg-Taschenbibliographien-fuer-Buechersammler-I-Max-Sander-Die-illustrierten-franzoesischen-Buecher-des-19-Jahrhunderts-II-Lothar-Brieger-Ein-Jahrhundert-deutscher-Erstausgaben-III-Arthur-Ruemann-Die,44979015-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40340AB.jpg" title="(Hrsg.) Taschenbibliographien für Büchersammler. I.: Max Sander: Die illustrierten französischen Bücher des 19. Jahrhunderts. II.: Lothar Brieger: Ein Jahrhundert deutscher Erstausgaben. III. Arthur Rümann: Die illustrierten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts. IV.: Max Sander: Die illustrierten französischen Bücher des 18. Jahrhunderts. V.: Arthur Rümann: Die illustrierten deutschen Bücher des 18. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40340AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SANDER, Max: (Hrsg.) Taschenbibliographien für Büchersammler. I.: Max Sander: Die illustrierten französischen Bücher des 19. Jahrhunderts. II.: Lothar Brieger: Ein Jahrhundert deutscher Erstausgaben. III. Arthur Rümann: Die illustrierten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts. IV.: Max Sander: Die illustrierten französischen Bücher des 18. Jahrhunderts. V.: Arthur Rümann: Die illustrierten deutschen Bücher des 18. Jahrhunderts. Stuttgart (Julius Hoffmann), 1925 - 27. 5 Bände. ca 1000 S. OLn. Rücken einheiltlich geblichen, Kanten leicht berieben.EA dieses wichtiges Nachschlagewerks.<br>Bestell-Nr.: 40340AB<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-Taschenbibliographien-fuer-Buechersammler-I-Max-Sander-Die-illustrierten-franzoesischen-Buecher-des-19-Jahrhunderts-II-Lothar-Brieger-Ein-Jahrhundert-deutscher-Erstausgaben-III-Arthur-Ruemann-Die,44979015-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Hrsg-Taschenbibliographien-fuer-Buechersammler-I-Max-Sander-Die-illustrierten-franzoesischen-Buecher-des-19-Jahrhunderts-II-Lothar-Brieger-Ein-Jahrhundert-deutscher-Erstausgaben-III-Arthur-Ruemann-Die,44979015-buchBibliographie zur literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnus 1900 bis 1965.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-literarischen-Erziehung-Gesamtverzeichnus-1900-bis-1965-SCHMIDT-Heiner,44979016-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34317AB.jpg" title="Bibliographie zur literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnus 1900 bis 1965."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34317AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHMIDT, Heiner: Bibliographie zur literarischen Erziehung. Gesamtverzeichnus 1900 bis 1965. Zürich (Benzinger), 1967. 819 S. OLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 34317AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-literarischen-Erziehung-Gesamtverzeichnus-1900-bis-1965-SCHMIDT-Heiner,44979016-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-literarischen-Erziehung-Gesamtverzeichnus-1900-bis-1965-SCHMIDT-Heiner,44979016-buchAusstellung von Chroniken und verwandten Quellen zur Geschichte Zürichs und der Schweiz. Veranstaltet 10. / 11. September 1911.http://www.buchfreund.de/Ausstellung-von-Chroniken-und-verwandten-Quellen-zur-Geschichte-Zuerichs-und-der-Schweiz-Veranstaltet-10-11-September-1911-ZUeRICH-STADTBIBLIOTHEK,44979020-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40387AB.jpg" title="Ausstellung von Chroniken und verwandten Quellen zur Geschichte Zürichs und der Schweiz. Veranstaltet 10. / 11. September 1911."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40387AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHWEIZ.- ZÜRICH STADTBIBLIOTHEK.- Ausstellung von Chroniken und verwandten Quellen zur Geschichte Zürichs und der Schweiz. Veranstaltet 10. / 11. September 1911. Zürich (Stadtbibliothek), 1911. 20 S. mit beiliegendem Heft von Leslie Smith: Notes on the Garencieres Family. HLn der Zeit.EA.<br>Bestell-Nr.: 40387AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausstellung-von-Chroniken-und-verwandten-Quellen-zur-Geschichte-Zuerichs-und-der-Schweiz-Veranstaltet-10-11-September-1911-ZUeRICH-STADTBIBLIOTHEK,44979020-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ausstellung-von-Chroniken-und-verwandten-Quellen-zur-Geschichte-Zuerichs-und-der-Schweiz-Veranstaltet-10-11-September-1911-ZUeRICH-STADTBIBLIOTHEK,44979020-buchDer Reichsfreiherr Karl vom und zum Stein. Sein Wesen und Wollen.http://www.buchfreund.de/Der-Reichsfreiherr-Karl-vom-und-zum-Stein-Sein-Wesen-und-Wollen-ZIEGLER-Wilhelm,44979022-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29181AB.jpg" title="Der Reichsfreiherr Karl vom und zum Stein. Sein Wesen und Wollen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29181AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> STEIN.- ZIEGLER, Wilhelm: Der Reichsfreiherr Karl vom und zum Stein. Sein Wesen und Wollen. Weimar (Gesellschaft der Bibliophilen), 1936. 4°. 66 S. OPb. Kapitale leicht bestoßen.Nr. 595 von 600 Ex. dieser Ausgabe. Schlagworte: Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 29181AB<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Reichsfreiherr-Karl-vom-und-zum-Stein-Sein-Wesen-und-Wollen-ZIEGLER-Wilhelm,44979022-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Reichsfreiherr-Karl-vom-und-zum-Stein-Sein-Wesen-und-Wollen-ZIEGLER-Wilhelm,44979022-buch(Hrsg.) Fremdsprachliche Schriftsteller.http://www.buchfreund.de/Hrsg-Fremdsprachliche-Schriftsteller-STEINER-Gerhard,44979023-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/22369AB.jpg" title="(Hrsg.) Fremdsprachliche Schriftsteller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/22369AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> STEINER, Gerhard: (Hrsg.) Fremdsprachliche Schriftsteller. Leipzig (BI), 1980. 735 S. OLn mit OUmschl. leicht bestaubt.<br>Bestell-Nr.: 22369AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-Fremdsprachliche-Schriftsteller-STEINER-Gerhard,44979023-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Hrsg-Fremdsprachliche-Schriftsteller-STEINER-Gerhard,44979023-buchB.G. Teubner. 1811 - 1911. Geschichte der Firma.http://www.buchfreund.de/B-G-Teubner-1811-1911-Geschichte-der-Firma-SCHULZE-Friedrich,44979024-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34425AB.jpg" title="B.G. Teubner. 1811 - 1911. Geschichte der Firma."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34425AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> TEUBNER.- SCHULZE, Friedrich: B.G. Teubner. 1811 - 1911. Geschichte der Firma. Leipzig (Teubner), 1911. Gr. 8°. 520 S. u. 50 Abb., Tafeln und Faksimiles. Buchschmuck von Walter Tiemann. ill. OLn mit Goldprägung.EA.<br>Bestell-Nr.: 34425AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/B-G-Teubner-1811-1911-Geschichte-der-Firma-SCHULZE-Friedrich,44979024-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/B-G-Teubner-1811-1911-Geschichte-der-Firma-SCHULZE-Friedrich,44979024-buchVERÖFFENTLICHUNGEN 1945 BIS 1960.-http://www.buchfreund.de/VEROeFFENTLICHUNGEN-1945-BIS-1960,44979025-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/5952AB.jpg" title="VERÖFFENTLICHUNGEN 1945 BIS 1960.-"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/5952AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> TEUBNER.- VERÖFFENTLICHUNGEN 1945 BIS 1960.- Leipzig (Teubner), 1961. Gr. 8°. 39 S. OLn.EA.<br>Bestell-Nr.: 5952AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/VEROeFFENTLICHUNGEN-1945-BIS-1960,44979025-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/VEROeFFENTLICHUNGEN-1945-BIS-1960,44979025-buchZum 150jährigen Bestehen des Verlages und des Graphischen Betriebes B.G. Teubner.http://www.buchfreund.de/Zum-150jaehrigen-Bestehen-des-Verlages-und-des-Graphischen-Betriebes-B-G-Teubner,44979026-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34385AB.jpg" title="Zum 150jährigen Bestehen des Verlages und des Graphischen Betriebes B.G. Teubner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34385AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> TEUBNER.- Zum 150jährigen Bestehen des Verlages und des Graphischen Betriebes B.G. Teubner. Leipzig (Teubner), 1961. 4°. 94 S. mit zahlr. Bildern. OLn mit Prägevignette.<br>Bestell-Nr.: 34385AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zum-150jaehrigen-Bestehen-des-Verlages-und-des-Graphischen-Betriebes-B-G-Teubner,44979026-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Zum-150jaehrigen-Bestehen-des-Verlages-und-des-Graphischen-Betriebes-B-G-Teubner,44979026-buchEin Vermächtnis. Reden und Anrufe aus seinen letzten Lebensjahren. Hrsg. von Georg Kurt Schauer.http://www.buchfreund.de/Ein-Vermaechtnis-Reden-und-Anrufe-aus-seinen-letzten-Lebensjahren-Hrsg-von-Georg-Kurt-Schauer-TIEMANN-Walter,44979027-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34893AB.jpg" title="Ein Vermächtnis. Reden und Anrufe aus seinen letzten Lebensjahren. Hrsg. von Georg Kurt Schauer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34893AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> TIEMANN, Walter: Ein Vermächtnis. Reden und Anrufe aus seinen letzten Lebensjahren. Hrsg. von Georg Kurt Schauer. Offenbach (Klingspor), 1953. kl. 8°. 86 S. mit zahlr. Abb auf Zerkallbütten. OPb mit Goldprägung.1. Auflage.<br>Bestell-Nr.: 34893AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Vermaechtnis-Reden-und-Anrufe-aus-seinen-letzten-Lebensjahren-Hrsg-von-Georg-Kurt-Schauer-TIEMANN-Walter,44979027-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Vermaechtnis-Reden-und-Anrufe-aus-seinen-letzten-Lebensjahren-Hrsg-von-Georg-Kurt-Schauer-TIEMANN-Walter,44979027-buchSammlerglück mit Zeitschriften und Buchumschlägen. Ein Steckenpefrd.http://www.buchfreund.de/Sammlerglueck-mit-Zeitschriften-und-Buchumschlaegen-Ein-Steckenpefrd-TILLMANN-Curt,44979028-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34583AB.jpg" title="Sammlerglück mit Zeitschriften und Buchumschlägen. Ein Steckenpefrd."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34583AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> TILLMANN, Curt: Sammlerglück mit Zeitschriften und Buchumschlägen. Ein Steckenpefrd. München (Heimeran), 1951. kl. 8°. 48 S. ill. OPb nach Chodowiecki.EA.<br>Bestell-Nr.: 34583AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlerglueck-mit-Zeitschriften-und-Buchumschlaegen-Ein-Steckenpefrd-TILLMANN-Curt,44979028-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Sammlerglueck-mit-Zeitschriften-und-Buchumschlaegen-Ein-Steckenpefrd-TILLMANN-Curt,44979028-buchInventar der illuminierten Handschriften, Inkunabeln und Frühdrucke der Österreichischen Nationalbibliothek. Teil 1 & 2.http://www.buchfreund.de/Inventar-der-illuminierten-Handschriften-Inkunabeln-und-Fruehdrucke-der-Oesterreichischen-Nationalbibliothek-Teil-1-2-UNTERKIRCHER-Franz,44979029-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40329AB.jpg" title="Inventar der illuminierten Handschriften, Inkunabeln und Frühdrucke der Österreichischen Nationalbibliothek. Teil 1 & 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40329AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> UNTERKIRCHER, Franz: Inventar der illuminierten Handschriften, Inkunabeln und Frühdrucke der Österreichischen Nationalbibliothek. Teil 1 & 2. Wien (Prachner), 1957 & 1959. 2 Bände. XIV, 322, XVI, 269 S. und zahlreiche Regsiter und Zeittafeln. OHLn. = Museion, Bd. 2.EA dieses wichtigen Nachschlagewerks.<br>Bestell-Nr.: 40329AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inventar-der-illuminierten-Handschriften-Inkunabeln-und-Fruehdrucke-der-Oesterreichischen-Nationalbibliothek-Teil-1-2-UNTERKIRCHER-Franz,44979029-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Inventar-der-illuminierten-Handschriften-Inkunabeln-und-Fruehdrucke-der-Oesterreichischen-Nationalbibliothek-Teil-1-2-UNTERKIRCHER-Franz,44979029-buchErinnerungen eines Kunsthändlers. Mit der vollständigen Bibliographie.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Kunsthaendlers-Mit-der-vollstaendigen-Bibliographie-VOLLARD-Ambroise,44979030-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34448AB.jpg" title="Erinnerungen eines Kunsthändlers. Mit der vollständigen Bibliographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34448AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> VOLLARD, Ambroise: Erinnerungen eines Kunsthändlers. Mit der vollständigen Bibliographie. Zürich (Diogenes), 1957. 377 S. mit Bildern. OLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 34448AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Kunsthaendlers-Mit-der-vollstaendigen-Bibliographie-VOLLARD-Ambroise,44979030-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Kunsthaendlers-Mit-der-vollstaendigen-Bibliographie-VOLLARD-Ambroise,44979030-buchFESTSCHRIFT JORIS VORSTIUS.- Bibliothek. Bibliothekar. Bibliothekswissenschaft.http://www.buchfreund.de/FESTSCHRIFT-JORIS-VORSTIUS-Bibliothek-Bibliothekar-Bibliothekswissenschaft,44979031-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34530AB.jpg" title="FESTSCHRIFT JORIS VORSTIUS.- Bibliothek. Bibliothekar. Bibliothekswissenschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34530AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> VORSTIUS.- FESTSCHRIFT JORIS VORSTIUS.- Bibliothek. Bibliothekar. Bibliothekswissenschaft. Leipzig (Harrassowitz), 1954. 4°. 440 S. mit 11 Abb. OLn.EA mit der Bibliographie der Veröffentlichungen des Geehrten.<br>Bestell-Nr.: 34530AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/FESTSCHRIFT-JORIS-VORSTIUS-Bibliothek-Bibliothekar-Bibliothekswissenschaft,44979031-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/FESTSCHRIFT-JORIS-VORSTIUS-Bibliothek-Bibliothekar-Bibliothekswissenschaft,44979031-buchMuster-Sortiment von Postpapieren. Unser billigstes Wasserzeichen-Postpapier.http://www.buchfreund.de/Muster-Sortiment-von-Postpapieren-Unser-billigstes-Wasserzeichen-Postpapier-PAPEL-BARATO-P-H-COLONA,44979033-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80397AB.jpg" title="Muster-Sortiment von Postpapieren. Unser billigstes Wasserzeichen-Postpapier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/80397AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WASSERZEICHEN.- PAPEL BARATO / P & H COLONA.- Muster-Sortiment von Postpapieren. Unser billigstes Wasserzeichen-Postpapier. o.O. ca 1910. 4°. ca 40 Bl. unterschiedlicher Papiere mit Wasserzeichen. farb. ill. OHLn. leicht bestaubt.<br>Bestell-Nr.: 80397AB<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muster-Sortiment-von-Postpapieren-Unser-billigstes-Wasserzeichen-Postpapier-PAPEL-BARATO-P-H-COLONA,44979033-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Muster-Sortiment-von-Postpapieren-Unser-billigstes-Wasserzeichen-Postpapier-PAPEL-BARATO-P-H-COLONA,44979033-buchWolfenbütteler Bibliographie zur Geschichte des Buchwesens im deutschen Sprachgebiet. 1840 - 1980. (WBB). Bd. 4: Verlagswesen. Buchhandel.http://www.buchfreund.de/Wolfenbuetteler-Bibliographie-zur-Geschichte-des-Buchwesens-im-deutschen-Sprachgebiet-1840-1980-WBB-Bd-4-Verlagswesen-Buchhandel-WEYRAUCH-Erdmann,44979041-buchWEYRAUCH, Erdmann: Wolfenbütteler Bibliographie zur Geschichte des Buchwesens im deutschen Sprachgebiet. 1840 - 1980. (WBB). Bd. 4: Verlagswesen. Buchhandel. München (Saur), 1994. 4°. XXIII, 549 S. mit 17219 Eintragungen. OLn. tadellos.Maßgebliche und umfassende Bibliographie zum Thema.<br>Bestell-Nr.: 34393AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wolfenbuetteler-Bibliographie-zur-Geschichte-des-Buchwesens-im-deutschen-Sprachgebiet-1840-1980-WBB-Bd-4-Verlagswesen-Buchhandel-WEYRAUCH-Erdmann,44979041-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Wolfenbuetteler-Bibliographie-zur-Geschichte-des-Buchwesens-im-deutschen-Sprachgebiet-1840-1980-WBB-Bd-4-Verlagswesen-Buchhandel-WEYRAUCH-Erdmann,44979041-buchDeutsche Literatur in Bildern.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-in-Bildern-WILPERT-Gero-von,44979043-buchWILPERT, Gero von: Deutsche Literatur in Bildern. Stuttgart (Kröner), 1957. 4°. VIII, 316 S. mit 861 Abb. OLn mit OUmschl. Umschlag angeschmutzt.EA.<br>Bestell-Nr.: 23205AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-in-Bildern-WILPERT-Gero-von,44979043-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Literatur-in-Bildern-WILPERT-Gero-von,44979043-buchWörterbuch der englischen und deutschen Sprache. Englisch-Deutsch und Deutsch-Englisch in 1 Bande.http://www.buchfreund.de/Woerterbuch-der-englischen-und-deutschen-Sprache-Englisch-Deutsch-und-Deutsch-Englisch-in-1-Bande-JAMES-William,44979046-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31385AB.jpg" title="Wörterbuch der englischen und deutschen Sprache. Englisch-Deutsch und Deutsch-Englisch in 1 Bande."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/31385AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> WÖRTERBÜCHER.- JAMES, William: Wörterbuch der englischen und deutschen Sprache. Englisch-Deutsch und Deutsch-Englisch in 1 Bande. Leipzig (Tauchnitz), 1891. 32. Aufl. ca 1000 S. OHldr mit goldgeprägtem Rücken. Kanten leicht berieben, sonst gut erhalten. Schlagworte: Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 31385AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Woerterbuch-der-englischen-und-deutschen-Sprache-Englisch-Deutsch-und-Deutsch-Englisch-in-1-Bande-JAMES-William,44979046-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Woerterbuch-der-englischen-und-deutschen-Sprache-Englisch-Deutsch-und-Deutsch-Englisch-in-1-Bande-JAMES-William,44979046-buchFachschule für die polygraphische Industrie.http://www.buchfreund.de/Fachschule-fuer-die-polygraphische-Industrie-25-JAHRE-INGENIEURSCHULE-OTTO-GROTEWOHL,44978879-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40068AB.jpg" title="Fachschule für die polygraphische Industrie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/40068AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 25 JAHRE INGENIEURSCHULE `OTTO GROTEWOHL`.- Fachschule für die polygraphische Industrie. Leipzig (Werkstätten der Ingenieurschule), 1954. 4°. 61 S. mit zahlr. Abb. OHLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 40068AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fachschule-fuer-die-polygraphische-Industrie-25-JAHRE-INGENIEURSCHULE-OTTO-GROTEWOHL,44978879-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Fachschule-fuer-die-polygraphische-Industrie-25-JAHRE-INGENIEURSCHULE-OTTO-GROTEWOHL,44978879-buch35 JAHRE BÜCHER AUS DEM EULENSPIEGEL VERLAG. Gesamtverzeichnis 1954 - 1988.http://www.buchfreund.de/35-JAHRE-BUeCHER-AUS-DEM-EULENSPIEGEL-VERLAG-Gesamtverzeichnis-1954-1988,44978880-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/16846AB.jpg" title="35 JAHRE BÜCHER AUS DEM EULENSPIEGEL VERLAG. Gesamtverzeichnis 1954 - 1988."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/16846AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> 35 JAHRE BÜCHER AUS DEM EULENSPIEGEL VERLAG. Gesamtverzeichnis 1954 - 1988. Berlin (Eulenspiegel), 1988. 132 S. farb. ill. OKart.<br>Bestell-Nr.: 16846AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/35-JAHRE-BUeCHER-AUS-DEM-EULENSPIEGEL-VERLAG-Gesamtverzeichnis-1954-1988,44978880-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/35-JAHRE-BUeCHER-AUS-DEM-EULENSPIEGEL-VERLAG-Gesamtverzeichnis-1954-1988,44978880-buchLexikon deutschsprachiger Schriftsteller. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Lexikon-deutschsprachiger-Schriftsteller-2-Baende-ALBRECHT-Guenter-u-a,44978881-buchALBRECHT, Günter u.a.: Lexikon deutschsprachiger Schriftsteller. 2 Bände. Leipzig (BI), 1974. Gr. 8°. ca 1000 S. OLn.<br>Bestell-Nr.: 34374AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-deutschsprachiger-Schriftsteller-2-Baende-ALBRECHT-Guenter-u-a,44978881-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Lexikon-deutschsprachiger-Schriftsteller-2-Baende-ALBRECHT-Guenter-u-a,44978881-buchSchriftsteller der DDR.http://www.buchfreund.de/Schriftsteller-der-DDR-ALBRECHT-Guenter-u-a,44978882-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/27178AB.jpg" title="Schriftsteller der DDR."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/27178AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ALBRECHT, Günter u.a.: Schriftsteller der DDR. Leipzig (BI), 1975. 655 S. OLn mit OUmschl.<br>Bestell-Nr.: 27178AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriftsteller-der-DDR-ALBRECHT-Guenter-u-a,44978882-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Schriftsteller-der-DDR-ALBRECHT-Guenter-u-a,44978882-buchKulturgeschichtliche Tabellen zur deutschen Literatur. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichtliche-Tabellen-zur-deutschen-Literatur-2-Baende-ALBUS-Guenter,44978883-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/28039AB.jpg" title="Kulturgeschichtliche Tabellen zur deutschen Literatur. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/28039AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ALBUS, Günter: Kulturgeschichtliche Tabellen zur deutschen Literatur. 2 Bände. Berlin (Volk und Wissen), 1985. Gr. 8°. 536, 610 S. OLdr mit OUmschl.EA<br>Bestell-Nr.: 28039AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichtliche-Tabellen-zur-deutschen-Literatur-2-Baende-ALBUS-Guenter,44978883-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Kulturgeschichtliche-Tabellen-zur-deutschen-Literatur-2-Baende-ALBUS-Guenter,44978883-buch(Hrsg.) Das proletarische Kinderbuch. Dokumentation zur Geschichte der sozialistischen deutschen Kinder- und Jugendliteratur.http://www.buchfreund.de/Hrsg-Das-proletarische-Kinderbuch-Dokumentation-zur-Geschichte-der-sozialistischen-deutschen-Kinder-und-Jugendliteratur-ALTNER-Manfred,44978884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/27898AB.jpg" title="(Hrsg.) Das proletarische Kinderbuch. Dokumentation zur Geschichte der sozialistischen deutschen Kinder- und Jugendliteratur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/27898AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ALTNER, Manfred: (Hrsg.) Das proletarische Kinderbuch. Dokumentation zur Geschichte der sozialistischen deutschen Kinder- und Jugendliteratur. Dresden (Kunst), 1988. 558 S. mit Abb. OLn mit OUmschl.EA.<br>Bestell-Nr.: 27898AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrsg-Das-proletarische-Kinderbuch-Dokumentation-zur-Geschichte-der-sozialistischen-deutschen-Kinder-und-Jugendliteratur-ALTNER-Manfred,44978884-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Hrsg-Das-proletarische-Kinderbuch-Dokumentation-zur-Geschichte-der-sozialistischen-deutschen-Kinder-und-Jugendliteratur-ALTNER-Manfred,44978884-buchGrafisch Werk.http://www.buchfreund.de/Grafisch-Werk-BATTERMANN-Jan,44978885-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34876AB.jpg" title="Grafisch Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34876AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BATTERMANN, Jan: Grafisch Werk. Nijmegen (Stichting de getijden), 1960. Lose-Blatt-Sammlung mit zahlr. meist kolorierten Bildtafeln. OMappe.1 von 285 Ex. dieser nummerierten Ausgabe (hier ohne Nummer).<br>Bestell-Nr.: 34876AB<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grafisch-Werk-BATTERMANN-Jan,44978885-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Grafisch-Werk-BATTERMANN-Jan,44978885-buchGeist, Schrift und Bild im Buch des 15. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Geist-Schrift-und-Bild-im-Buch-des-15-Jahrhunderts-BENZ-Richard,44978886-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29171AB.jpg" title="Geist, Schrift und Bild im Buch des 15. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/29171AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BENZ, Richard: Geist, Schrift und Bild im Buch des 15. Jahrhunderts. Hamburg (Gesellschaft der Bücherfreunde), (ca 1936). 4°. 36 S. mit 18 Abb., darunter 1 gefaltete Farbtafel sowie 2 mont. Lichtdruckabb. OPb. Hamburger Beiträge zur Buchkunde.1 von 300 Ex. Satz in Leibniz-Fraktur. Abgebildet werden Seiten und Ill. aus Inkunabeln, die Farbtafel zeigt das Psalterium von Fust & Schöffer, 1457.<br>Bestell-Nr.: 29171AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geist-Schrift-und-Bild-im-Buch-des-15-Jahrhunderts-BENZ-Richard,44978886-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Geist-Schrift-und-Bild-im-Buch-des-15-Jahrhunderts-BENZ-Richard,44978886-buch