Erotik und Sittengeschichte von Antiquariat Bebuquin Alexander ZimmeckAntiquariat Bebuquin, Alexander Zimmeck, Mittelstr. 25, 04460, Werben bei Kitzenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Bebuquinde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHErotik und SittengeschichteThu, 17 Nov 2011 18:30:39 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Trafficking in Women. Forced Labour and Slavery-like Practices in Marriage, Domestic Labour and Prostitution.http://www.buchfreund.de/Trafficking-in-Women-Forced-Labour-and-Slavery-like-Practices-in-Marriage-Domestic-Labour-and-Prostitution-WIJERS-Marjan-LAP-CHEW-Lin,54764125-buchPROSTITUTION.- WIJERS, Marjan + LAP-CHEW, Lin: Trafficking in Women. Forced Labour and Slavery-like Practices in Marriage, Domestic Labour and Prostitution. Utrecht, 1999. Gr. 8°. 352 S. ill. OKart. leichter Eckknick, sonst gut.EA. Schlagworte: Militaria<br>Bestell-Nr.: 64453AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Trafficking-in-Women-Forced-Labour-and-Slavery-like-Practices-in-Marriage-Domestic-Labour-and-Prostitution-WIJERS-Marjan-LAP-CHEW-Lin,54764125-buch">Bestellen</a>Thu, 17 Nov 2011 18:30:39 +0100http://www.buchfreund.de/Trafficking-in-Women-Forced-Labour-and-Slavery-like-Practices-in-Marriage-Domestic-Labour-and-Prostitution-WIJERS-Marjan-LAP-CHEW-Lin,54764125-buchKopfkissenbuch. Leporello mit 12 farb. erotischen Holzschnittreproduktionen. Vorwort von Werner Klemke.http://www.buchfreund.de/Kopfkissenbuch-Leporello-mit-12-farb-erotischen-Holzschnittreproduktionen-Vorwort-von-Werner-Klemke-UTAMARO,44978874-buchUTAMARO: Kopfkissenbuch. Leporello mit 12 farb. erotischen Holzschnittreproduktionen. Vorwort von Werner Klemke. Berlin, 1989 1. Aufl. ausgeklappt ca 4 m. lang. OKart. mit rotem Seidenband umschlungen. Schlagworte: Kulturgeschichte, Erotika; Holzschnitt; Japan; Shunga<br>Bestell-Nr.: 29629AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kopfkissenbuch-Leporello-mit-12-farb-erotischen-Holzschnittreproduktionen-Vorwort-von-Werner-Klemke-UTAMARO,44978874-buch">Bestellen</a>Sun, 30 Oct 2011 07:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Kopfkissenbuch-Leporello-mit-12-farb-erotischen-Holzschnittreproduktionen-Vorwort-von-Werner-Klemke-UTAMARO,44978874-buch(d.i.: John Henry MACKAY) Die Buecher der namenlosen Liebe. Gesammtausgabe [sic!]. Mit einer Einleitung: Die Geschichte eines Kampfes um die namenlose Liebe. Als Manuscript gedruckt.http://www.buchfreund.de/d-i-John-Henry-MACKAY-Die-Buecher-der-namenlosen-Liebe-Gesammtausgabe-sic-Mit-einer-Einleitung-Die-Geschichte-eines-Kampfes-um-die-namenlose-Liebe-Als-Manuscript-gedruckt-SAGITTA,52135914-buchSAGITTA: (d.i.: John Henry MACKAY) Die Buecher der namenlosen Liebe. Gesammtausgabe [sic!]. Mit einer Einleitung: Die Geschichte eines Kampfes um die namenlose Liebe. Als Manuscript gedruckt. Paris (o. Vlg.), 1913. 4°. 272 S. inliegend die Druckfehler-Beilage zweifach sowie ein im Druck signiertes Portraitfoto des Anarchisten in Heliogravüre. ill. OBr. eine Ecke gering bestoßen, dort der Einband mit geringem Eckverlust, Kanten unbeschnitten, innen nur einige Seiten etwas stockfleckig.Erste Ausgabe der Gesamtausgabe. Handschriftlich numeriertes Exemplar einer kleinen Auflage. Die sechs Bücher der `namenlose Liebe` kreisen ausschliesslich "um die Zuneigung des gereiften Mannes zum Knaben und Jüngling" (Hergemöller 482). Unter schwierigsten finanziellen Umständen, verfolgt und behindert durch die Zensur, veröffentlichte Mackay die `Bücher der namenlosen Liebe`. Breitrandiger Druck auf unbeschnittenem Bütten. Herzer 933 u. 1194 (mit der falschen Jahresangabe 1912); Hayn-Got. IX, 293 u. 521 ("Nicht im Handel. Selten")<br>Bestell-Nr.: 60094AB<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/d-i-John-Henry-MACKAY-Die-Buecher-der-namenlosen-Liebe-Gesammtausgabe-sic-Mit-einer-Einleitung-Die-Geschichte-eines-Kampfes-um-die-namenlose-Liebe-Als-Manuscript-gedruckt-SAGITTA,52135914-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 13:33:04 +0200http://www.buchfreund.de/d-i-John-Henry-MACKAY-Die-Buecher-der-namenlosen-Liebe-Gesammtausgabe-sic-Mit-einer-Einleitung-Die-Geschichte-eines-Kampfes-um-die-namenlose-Liebe-Als-Manuscript-gedruckt-SAGITTA,52135914-buchDer Wille zur Schönheit. Ein praktischer Ratgeber für die natürliche Schönheits- und Gesundheitspflege der Frau.http://www.buchfreund.de/Der-Wille-zur-Schoenheit-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-die-natuerliche-Schoenheits-und-Gesundheitspflege-der-Frau-ANKENBRAND-Lisbeth,44978799-buchANKENBRAND, Lisbeth: Der Wille zur Schönheit. Ein praktischer Ratgeber für die natürliche Schönheits- und Gesundheitspflege der Frau. Stuttgart (Süddeutsches), ca 1935. 16. Aufl. 204 S. mit 9 nudistischen Bildtafeln + Werbeanhang. OKart.<br>Bestell-Nr.: 83156AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wille-zur-Schoenheit-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-die-natuerliche-Schoenheits-und-Gesundheitspflege-der-Frau-ANKENBRAND-Lisbeth,44978799-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Oct 2010 11:05:20 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wille-zur-Schoenheit-Ein-praktischer-Ratgeber-fuer-die-natuerliche-Schoenheits-und-Gesundheitspflege-der-Frau-ANKENBRAND-Lisbeth,44978799-buchDie Geheimnisse keuscher Liebes-Wercke in gesegnetem Kinder-Zeugen zu Fortpflantzung des Menschlichen Geschlechts und Erhaltung der Familien, durch ein Mit-Glied der Frucht-wünschenden Gesellschaft eröffnet.http://www.buchfreund.de/Die-Geheimnisse-keuscher-Liebes-Wercke-in-gesegnetem-Kinder-Zeugen-zu-Fortpflantzung-des-Menschlichen-Geschlechts-und-Erhaltung-der-Familien-durch-ein-Mit-Glied-der-Frucht-wuenschenden-Gesellschaft-er,49221358-buchVENETTE, Nicolas: Die Geheimnisse keuscher Liebes-Wercke in gesegnetem Kinder-Zeugen zu Fortpflantzung des Menschlichen Geschlechts und Erhaltung der Familien, durch ein Mit-Glied der Frucht-wünschenden Gesellschaft eröffnet. Köln (Marteau), 1724. (8 Bl.), 628 S., (12 Bl.). Leder der zeit auf 5 Bünden. Lederrückenschild abgerieben, NaV, insgesamt wohlerhaltenes Ex.Seltene deutsche Ausgabe des "Tableau de l`armour considere dans l`etat de mariage". - Hayn, Bibl. germanorum gynaecologica et cosmetica 142; vgl. Holzmann/Boh. IV, 4419 (Ausg. Dresden 1724); Hirsch/H. V, 725 (zur EA 1687): "Obscöne Schrift." - Über Merkzeichen der Jungfernschaft, Mittel die Jungfernshaft wieder zu bringen, Temperamant eines sehr verliebten Weibes, von der Jahreszeit, die Liebe nachdrücklich zu pflegen, Mittel, die Liebe zu erwecken. - Venette (1633-98) war Professor der Anatomie und Chirurgie in seiner Vaterstadt La Rochelle.<br>Bestell-Nr.: 84722AB<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geheimnisse-keuscher-Liebes-Wercke-in-gesegnetem-Kinder-Zeugen-zu-Fortpflantzung-des-Menschlichen-Geschlechts-und-Erhaltung-der-Familien-durch-ein-Mit-Glied-der-Frucht-wuenschenden-Gesellschaft-er,49221358-buch">Bestellen</a>Sat, 07 Aug 2010 09:01:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geheimnisse-keuscher-Liebes-Wercke-in-gesegnetem-Kinder-Zeugen-zu-Fortpflantzung-des-Menschlichen-Geschlechts-und-Erhaltung-der-Familien-durch-ein-Mit-Glied-der-Frucht-wuenschenden-Gesellschaft-er,49221358-buchDeutsche Kultur und Sittengeschichte in drei Bänden. Hrsg. von Franz Blei.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kultur-und-Sittengeschichte-in-drei-Baenden-Hrsg-von-Franz-Blei-SCHERR-Johannes,49045112-buchSCHERR, Johannes: Deutsche Kultur und Sittengeschichte in drei Bänden. Hrsg. von Franz Blei. Berlin (Knoblauch), (1925). ca 1300 S. mit zahlr. Illustrationen nach alten Vorlagen. OLn. mit Goldprägung. Rücken geblichen, Band drei im vorderen Gelenk gelockert.EA (Blei) WG² 123.<br>Bestell-Nr.: 18584AB<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kultur-und-Sittengeschichte-in-drei-Baenden-Hrsg-von-Franz-Blei-SCHERR-Johannes,49045112-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Jul 2010 12:10:43 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kultur-und-Sittengeschichte-in-drei-Baenden-Hrsg-von-Franz-Blei-SCHERR-Johannes,49045112-buchDer Geschlechtsverkehr der Ledigen.http://www.buchfreund.de/Der-Geschlechtsverkehr-der-Ledigen-GERLING-Reinh,44978838-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/82825AB.jpg" title="Der Geschlechtsverkehr der Ledigen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/82825AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GERLING, Reinh.: Der Geschlechtsverkehr der Ledigen. Oranienburg (Orania), ca 1920. 159 S. ill. OKart. Vorderdeckel stärker angeschmutzt und lädiert.EA.<br>Bestell-Nr.: 82825AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Geschlechtsverkehr-der-Ledigen-GERLING-Reinh,44978838-buch">Bestellen</a>Sat, 05 Jun 2010 18:31:32 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Geschlechtsverkehr-der-Ledigen-GERLING-Reinh,44978838-buchEine Weltgeschichte der Sexualität.http://www.buchfreund.de/Eine-Weltgeschichte-der-Sexualitaet-LEWINSOHN-Richard,44978854-buchLEWINSOHN, Richard: Eine Weltgeschichte der Sexualität. Hamburg (Rowohlt), 1956. 1. - 11. Tsd. Gr.8°. 383 S. mit 113 Abb. OLn.EA. (nicht bei Ahnert)<br>Bestell-Nr.: 82252AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eine-Weltgeschichte-der-Sexualitaet-LEWINSOHN-Richard,44978854-buch">Bestellen</a>Sat, 15 May 2010 18:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Eine-Weltgeschichte-der-Sexualitaet-LEWINSOHN-Richard,44978854-buchThe Amorous Adventures of Augustus of Saxony.http://www.buchfreund.de/The-Amorous-Adventures-of-Augustus-of-Saxony-POeLLNITZ-Karl-Ludwig-von,44978865-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/81976AB.jpg" title="The Amorous Adventures of Augustus of Saxony."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/81976AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PÖLLNITZ, Karl Ludwig von: The Amorous Adventures of Augustus of Saxony. London (Allen & Unwin), 1929. 292 S. mit zahlr. Portraits auf Tafel. OLn. Einband berieben. Vorsatz fleckig.<br>Bestell-Nr.: 81976AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Amorous-Adventures-of-Augustus-of-Saxony-POeLLNITZ-Karl-Ludwig-von,44978865-buch">Bestellen</a>Sat, 15 May 2010 18:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/The-Amorous-Adventures-of-Augustus-of-Saxony-POeLLNITZ-Karl-Ludwig-von,44978865-buchDas Weib im Leben der Völker.http://www.buchfreund.de/Das-Weib-im-Leben-der-Voelker-FRIEDENTHAL-Albert,48146865-buchFRIEDENTHAL, Albert: Das Weib im Leben der Völker. Berlin (Klemm), ca 1910. 3. vermehrte Aufl. 4°. XXX, 666 S. mit 1149 Textabb. + 32 farb. Bildtafeln von zumeist unbekleideten Weibern. OLn mit mont. Farbbildern. schönes Ex.<br>Bestell-Nr.: 84456AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Weib-im-Leben-der-Voelker-FRIEDENTHAL-Albert,48146865-buch">Bestellen</a>Sat, 15 May 2010 18:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Weib-im-Leben-der-Voelker-FRIEDENTHAL-Albert,48146865-buchDie Schönheit der Frau in der europäischen Malerei.http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-ECKARDT-Goetz,44975063-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/81819AB.jpg" title="Die Schönheit der Frau in der europäischen Malerei."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/81819AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ECKARDT, Götz: Die Schönheit der Frau in der europäischen Malerei. Berlin (Henschel) 1967. 4°. 249 S. mit 160 teils farb. Tafelbildern OLn. mit OUmschl. in OSchuber. Umschl. leicht am Buchrücken beschädigt.<br>Bestell-Nr.: 81819AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-ECKARDT-Goetz,44975063-buch">Bestellen</a>Sat, 15 May 2010 18:02:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schoenheit-der-Frau-in-der-europaeischen-Malerei-ECKARDT-Goetz,44975063-buchDIE SCHÖNHEIT.- Jahrgang XXI. Heft 3: Zukunftsehe. Eine Sammlung von Bekenntnissen.http://www.buchfreund.de/DIE-SCHOeNHEIT-Jahrgang-XXI-Heft-3-Zukunftsehe-Eine-Sammlung-von-Bekenntnissen,46713728-buchDIE SCHÖNHEIT.- Jahrgang XXI. Heft 3: Zukunftsehe. Eine Sammlung von Bekenntnissen. Lenzing (Schönheit), 1925. Gr. 8°. S. 98 - 164 mit zahlr. Bildtafeln und Textabb. von Fidus + Werbeanhang. ill. OKart von Fidus. Kapitale lädiert, sonst gut erhalten.Mit Textbeiträgen von Bruno Wille, Kügelgen, Gertrud Prellwitz u.a.<br>Bestell-Nr.: 83963AB<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/DIE-SCHOeNHEIT-Jahrgang-XXI-Heft-3-Zukunftsehe-Eine-Sammlung-von-Bekenntnissen,46713728-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jan 2010 20:09:32 +0100http://www.buchfreund.de/DIE-SCHOeNHEIT-Jahrgang-XXI-Heft-3-Zukunftsehe-Eine-Sammlung-von-Bekenntnissen,46713728-buchNEUES PARISER MAGAZIN.- Jetzt mehr Fotos und noch lebendiger.http://www.buchfreund.de/NEUES-PARISER-MAGAZIN-Jetzt-mehr-Fotos-und-noch-lebendiger,46529564-buchFKK.- NEUES PARISER MAGAZIN.- Jetzt mehr Fotos und noch lebendiger. Berlin (Verlagsanstalt), 1961. Nr. 29 Gr. 8°. 50 S. mit vielen Fototafeln mit Pin ups aus Paris. farb. ill. OKart. Vorderdeckel mit leichter Knickspur.Sehr sexy aber nicht nackt.<br>Bestell-Nr.: 83960AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/NEUES-PARISER-MAGAZIN-Jetzt-mehr-Fotos-und-noch-lebendiger,46529564-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Jan 2010 16:08:36 +0100http://www.buchfreund.de/NEUES-PARISER-MAGAZIN-Jetzt-mehr-Fotos-und-noch-lebendiger,46529564-buchWeib und Liebe. Studie über das Liebesleben des Weibes.http://www.buchfreund.de/Weib-und-Liebe-Studie-ueber-das-Liebesleben-des-Weibes-BAUER-Bernhard-A,44978801-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33376AB.jpg" title="Weib und Liebe. Studie über das Liebesleben des Weibes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33376AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BAUER, Bernhard A.: Weib und Liebe. Studie über das Liebesleben des Weibes. Wien (Braunmüller), 1925. Gr. 8°. XXVIII, 636 S. OHLn. Einband leicht bestaubt, insgesamt gut erhalten.EA dieses Weininger-Ablegers. Schlagworte: Sexualität; Sexualwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 33376AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weib-und-Liebe-Studie-ueber-das-Liebesleben-des-Weibes-BAUER-Bernhard-A,44978801-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Weib-und-Liebe-Studie-ueber-das-Liebesleben-des-Weibes-BAUER-Bernhard-A,44978801-buchDer Asiatische Liebestempel.http://www.buchfreund.de/Der-Asiatische-Liebestempel-BETHGE-Hans,44978802-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39929AB.jpg" title="Der Asiatische Liebestempel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39929AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BETHGE, Hans: Der Asiatische Liebestempel. Berlin (Frundsberg), 1941. 2., unveränderte Aufl. 105 S., 1 Bl. mit zahlreichen farb. Abb. persischer Motive. OLwd., Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen. Kopfschnitt leicht staubig, sehr gut. Schlagworte: Erotica; Lyrik<br>Bestell-Nr.: 39929AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Asiatische-Liebestempel-BETHGE-Hans,44978802-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Asiatische-Liebestempel-BETHGE-Hans,44978802-buchDas Dekameron. D.v. Albert Wesselski und Theodor Däubler. 21.- 30. Tsd.http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-D-v-Albert-Wesselski-und-Theodor-Daeubler-21-30-Tsd-BOCCACCIO-Giovanni-di,44978804-buchBOCCACCIO, Giovanni di: Das Dekameron. D.v. Albert Wesselski und Theodor Däubler. 21.- 30. Tsd. Leipzig (Insel), 1921. CV, 1027 S. Dünndruck mit Titelzeichnung von Walter Tiemann. OLn.<br>Bestell-Nr.: 26011AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-D-v-Albert-Wesselski-und-Theodor-Daeubler-21-30-Tsd-BOCCACCIO-Giovanni-di,44978804-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Dekameron-D-v-Albert-Wesselski-und-Theodor-Daeubler-21-30-Tsd-BOCCACCIO-Giovanni-di,44978804-buchDas Leben der galanten Damen. Aus dem Französischen übertragen von Georg Harsdoerffer. Vorwort und Anmerkungen von Rudsolf Noack.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-galanten-Damen-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Georg-Harsdoerffer-Vorwort-und-Anmerkungen-von-Rudsolf-Noack-BOURDEILLE-Pierre-de,44978805-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35755AB.jpg" title="Das Leben der galanten Damen. Aus dem Französischen übertragen von Georg Harsdoerffer. Vorwort und Anmerkungen von Rudsolf Noack."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35755AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> BOURDEILLE, Pierre de: Das Leben der galanten Damen. Aus dem Französischen übertragen von Georg Harsdoerffer. Vorwort und Anmerkungen von Rudsolf Noack. Leipzig (Insel), 1986. 623 S., 2 Bl. OLwd. mit OSU. Ebd. mit Silberprägung, OSU mit einem kleineren Einriß an der Unterkante, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Französische Literatur; Literatur des 16./17. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 35755AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-galanten-Damen-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Georg-Harsdoerffer-Vorwort-und-Anmerkungen-von-Rudsolf-Noack-BOURDEILLE-Pierre-de,44978805-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-der-galanten-Damen-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-Georg-Harsdoerffer-Vorwort-und-Anmerkungen-von-Rudsolf-Noack-BOURDEILLE-Pierre-de,44978805-buchDie unerbittliche Jungfrau.http://www.buchfreund.de/Die-unerbittliche-Jungfrau-CASANOVA-Giacomo,44978809-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32984AB.jpg" title="Die unerbittliche Jungfrau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32984AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> CASANOVA, Giacomo: Die unerbittliche Jungfrau. Berlin (Enck), 1925. 42 S. + Werbeanhang mit 6 Doppelton-Illustrationen nach alten Stichen. ill. lila OLn. = Die galanten Bücher.1. Aufl. dieser Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 32984AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-unerbittliche-Jungfrau-CASANOVA-Giacomo,44978809-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-unerbittliche-Jungfrau-CASANOVA-Giacomo,44978809-buchDie Liebesabenteuer des Chevaliers von Faublas. D.v. Rauscher.http://www.buchfreund.de/Die-Liebesabenteuer-des-Chevaliers-von-Faublas-D-v-Rauscher-COUVRAY-Louvet-de,44978811-buchCOUVRAY, Louvet de: Die Liebesabenteuer des Chevaliers von Faublas. D.v. Rauscher. Leipzig (Singer), 1921. 394 S. mit 8 gezeichneten Bildern vo Julius Kaufmann. OHLdr. mit goldgeprägtem Rücken. = Meisterwerke der erotischen Literatur.1. Aufl. dieser seltenen Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 33379AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Liebesabenteuer-des-Chevaliers-von-Faublas-D-v-Rauscher-COUVRAY-Louvet-de,44978811-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Liebesabenteuer-des-Chevaliers-von-Faublas-D-v-Rauscher-COUVRAY-Louvet-de,44978811-buchDie Tugendhaften.http://www.buchfreund.de/Die-Tugendhaften-DAVITSCHOFF-Lela,44978812-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33381AB.jpg" title="Die Tugendhaften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33381AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DAVITSCHOFF, Lela: Die Tugendhaften. Leipzig (Rothbarth), ca 1906. kl. 8°. 86 S. mit sehr vielen Bildtafeln. dunkelbrauner Lederband mit goldgeprägter Jugendstilvignette. oberes Kap. minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten. = Die Frau, Bd. III.Nr. 15 von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Büttenpapier. Dieses Ex. gibt es natürlich nur einmal und zwar bei mir.<br>Bestell-Nr.: 33381AB<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tugendhaften-DAVITSCHOFF-Lela,44978812-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Tugendhaften-DAVITSCHOFF-Lela,44978812-buchGeschlechtsgefühl. Eine biologische Studie. D.v. Hans Kurella.http://www.buchfreund.de/Geschlechtsgefuehl-Eine-biologische-Studie-D-v-Hans-Kurella-ELLIS-Havelock,44978815-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32849AB.jpg" title="Geschlechtsgefühl. Eine biologische Studie. D.v. Hans Kurella."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32849AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> ELLIS, Havelock: Geschlechtsgefühl. Eine biologische Studie. D.v. Hans Kurella. Würzburg (Kabitzsch), 1909. 2. vermehrte und verbesserte Aufl. VXVI, 319 S. OLn mit goldgeprägter Deckelschrift. Schlagworte: Kriminalistik; Kulturgeschichte; Sexualität, Sex; Sexualität<br>Bestell-Nr.: 32849AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschlechtsgefuehl-Eine-biologische-Studie-D-v-Hans-Kurella-ELLIS-Havelock,44978815-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Geschlechtsgefuehl-Eine-biologische-Studie-D-v-Hans-Kurella-ELLIS-Havelock,44978815-buchVom entnüchternden "Zauber der Frau".http://www.buchfreund.de/Vom-entnuechternden-Zauber-der-Frau-FELDER-Erich,44978819-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35768AB.jpg" title="Vom entnüchternden "Zauber der Frau"."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35768AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FELDER, Erich: Vom entnüchternden "Zauber der Frau". Leipzig (Friedrich Rothbarth), (1905). kl. 8°. 95 S., 1 Bl. mit mehreren Bildtafeln auf Büttenpapier. dunkelgrünes OLdr mit goldgeprägter erotischer Deckelvignette. Ebd.-Rücken und VD mit Goldprägungen, Ebd.-Rücken leicht bestoßen, Kapitale leicht gestaucht, Goldschnitt und VSe mit Golddruck, Schnitt mit leichter papierbedingter Bräunung, sonst sehr gut. = Die Frau, Band 1.Nr. 15 von 20 Ex. der Vorzugsausgabe. Schlagworte: Frauen<br>Bestell-Nr.: 35768AB<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-entnuechternden-Zauber-der-Frau-FELDER-Erich,44978819-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-entnuechternden-Zauber-der-Frau-FELDER-Erich,44978819-buchVom Liebes- und Sexualleben. Erfahrungen aus der Praxis für Ärzte, Juristen und Erzieher von Dr.med.Ludwig Frank, Nervenarzt in Zürich.http://www.buchfreund.de/Vom-Liebes-und-Sexualleben-Erfahrungen-aus-der-Praxis-fuer-Aerzte-Juristen-und-Erzieher-von-Dr-med-Ludwig-Frank-Nervenarzt-in-Zuerich-FRANK-Ludwig,44978836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35769AB.jpg" title="Vom Liebes- und Sexualleben. Erfahrungen aus der Praxis für Ärzte, Juristen und Erzieher von Dr.med.Ludwig Frank, Nervenarzt in Zürich."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35769AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> FRANK, Ludwig: Vom Liebes- und Sexualleben. Erfahrungen aus der Praxis für Ärzte, Juristen und Erzieher von Dr.med.Ludwig Frank, Nervenarzt in Zürich. Leipzig (Georg Thieme), 1926. 2 Bände. 807 S., 2 Bl. Olwd. Einbd. mit goldgeprägtem Titel auf VD und Rücken, Einbd. am Rücken minimalst ausgeblichen, gefärbter Kopfschnitt, minimale Bräunung der Vorsatzpapiere, sonst sehr gut.1. Aufl. dieser Ausg. Schlagworte: 20. Jahrhundert; Sexualwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 35769AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Liebes-und-Sexualleben-Erfahrungen-aus-der-Praxis-fuer-Aerzte-Juristen-und-Erzieher-von-Dr-med-Ludwig-Frank-Nervenarzt-in-Zuerich-FRANK-Ludwig,44978836-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Liebes-und-Sexualleben-Erfahrungen-aus-der-Praxis-fuer-Aerzte-Juristen-und-Erzieher-von-Dr-med-Ludwig-Frank-Nervenarzt-in-Zuerich-FRANK-Ludwig,44978836-buchGeselligkeit. Sitten und Bräuche der europäischen Welt 1789-1900.http://www.buchfreund.de/Geselligkeit-Sitten-und-Braeuche-der-europaeischen-Welt-1789-1900-GLEICHEN-RUSSWURM-Alexander-v,44978839-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35772AB.jpg" title="Geselligkeit. Sitten und Bräuche der europäischen Welt 1789-1900."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35772AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> GLEICHEN-RUSSWURM, Alexander v.: Geselligkeit. Sitten und Bräuche der europäischen Welt 1789-1900. Stuttgart (Julius Hoffmann), 1910. 5. Tsd. 473 S. Einbd. mit Goldprägung auf VD und Rücken. Einbd. leicht fleckig und berieben, an den Kanten minimal bestoßen, innen mit einer leichten papierbedingten Bräunung, die ersten Seiten sind leicht fingerfleckig. Schlagworte: 18. Jahrhundert; 19. Jahrhundert; Europa; Kulturgeschichte; Sittengeschichte<br>Bestell-Nr.: 35772AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geselligkeit-Sitten-und-Braeuche-der-europaeischen-Welt-1789-1900-GLEICHEN-RUSSWURM-Alexander-v,44978839-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Geselligkeit-Sitten-und-Braeuche-der-europaeischen-Welt-1789-1900-GLEICHEN-RUSSWURM-Alexander-v,44978839-buchMein Leben und Lieben. Ein Selbstbekenntnis.http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-Lieben-Ein-Selbstbekenntnis-HARRIS-Frank,44978842-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/30521AB.jpg" title="Mein Leben und Lieben. Ein Selbstbekenntnis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/30521AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HARRIS, Frank: Mein Leben und Lieben. Ein Selbstbekenntnis. Flensburg (Stephenson), 1965. 1. Bd. 541 S. OLn. Lesespuren.dt. EA.<br>Bestell-Nr.: 30521AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-Lieben-Ein-Selbstbekenntnis-HARRIS-Frank,44978842-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-Lieben-Ein-Selbstbekenntnis-HARRIS-Frank,44978842-buchGülesa Ylasali. Briefe eines Haremsmädchens.http://www.buchfreund.de/Guelesa-Ylasali-Briefe-eines-Haremsmaedchens-HELLBERG-Eira,44978843-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39945AB.jpg" title="Gülesa Ylasali. Briefe eines Haremsmädchens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39945AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HELLBERG, Eira: Gülesa Ylasali. Briefe eines Haremsmädchens. Hamburg (Ennoch), ca 1920. 175 S. farb. ill. OHLn.EA.<br>Bestell-Nr.: 39945AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Guelesa-Ylasali-Briefe-eines-Haremsmaedchens-HELLBERG-Eira,44978843-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Guelesa-Ylasali-Briefe-eines-Haremsmaedchens-HELLBERG-Eira,44978843-buchGeschlecht und Liebe in biologischer und gesellschaftlicher Beziehung.http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Liebe-in-biologischer-und-gesellschaftlicher-Beziehung-HODANN-Max,44978844-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/23554AB.jpg" title="Geschlecht und Liebe in biologischer und gesellschaftlicher Beziehung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/23554AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HODANN, Max: Geschlecht und Liebe in biologischer und gesellschaftlicher Beziehung. Rudolstadt (Greifen), 1927. Gr. 8°. 271 S. mit 19 Abb. OKart.EA.<br>Bestell-Nr.: 23554AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Liebe-in-biologischer-und-gesellschaftlicher-Beziehung-HODANN-Max,44978844-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Liebe-in-biologischer-und-gesellschaftlicher-Beziehung-HODANN-Max,44978844-buchGeschlecht und Liebe in biologischer und gesellschaftlicher Beziehung.http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Liebe-in-biologischer-und-gesellschaftlicher-Beziehung-HODANN-Max,44978845-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/23555AB.jpg" title="Geschlecht und Liebe in biologischer und gesellschaftlicher Beziehung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/23555AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> HODANN, Max: Geschlecht und Liebe in biologischer und gesellschaftlicher Beziehung. Berlin (BG), 1932. Gr. 8°. 264 S. mit 5 Kurven + 16 Zeichnungen. OLn.1. Aufl. dieser Ausgabe. Schlagworte: Erotik<br>Bestell-Nr.: 23555AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Liebe-in-biologischer-und-gesellschaftlicher-Beziehung-HODANN-Max,44978845-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Geschlecht-und-Liebe-in-biologischer-und-gesellschaftlicher-Beziehung-HODANN-Max,44978845-buchTEMPEL DER LIEBESFREUDEN.-http://www.buchfreund.de/TEMPEL-DER-LIEBESFREUDEN,44978846-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32383AB.jpg" title="TEMPEL DER LIEBESFREUDEN.-"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32383AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> INDIEN.- TEMPEL DER LIEBESFREUDEN.- Wiesbaden (Reichelt), 1968. 4°. 203 S. mit sehr zahlr. Bildtafeln. OLn mit OUmschl.Nr. 99 einer handschriftlich nummerierten Sonderausgabe für Wissenschaftler und Forscher. Schlagworte: Asien, Indien<br>Bestell-Nr.: 32383AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TEMPEL-DER-LIEBESFREUDEN,44978846-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/TEMPEL-DER-LIEBESFREUDEN,44978846-buchCorbaccio. Sirenengesänge und drollige Geschichten des Herrn Marquis.http://www.buchfreund.de/Corbaccio-Sirenengesaenge-und-drollige-Geschichten-des-Herrn-Marquis-JUNKER-Carlheinz,44978848-buchJUNKER, Carlheinz: Corbaccio. Sirenengesänge und drollige Geschichten des Herrn Marquis. Dresden-Weinböhla (Aurora), 1921. 4°. 61 S., 1 Bl., mit zahlr. Bildern von Hans Hector. OHLn. Einbd. leicht berieben und gebräunt, VD mit Flecken am unterem Rand, Einbd. an den Kanten leicht bestoßen, mit einigen kleineren Einrissen am Rücken, gefärbter Buchschnitt, innen mit einer papierbedingten Bräunung.Nr. 49 der EA. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Sittengeschichte<br>Bestell-Nr.: 35782AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Corbaccio-Sirenengesaenge-und-drollige-Geschichten-des-Herrn-Marquis-JUNKER-Carlheinz,44978848-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Corbaccio-Sirenengesaenge-und-drollige-Geschichten-des-Herrn-Marquis-JUNKER-Carlheinz,44978848-buchVerbrecher und Verbrechen. D.v. Hans Kurella.http://www.buchfreund.de/Verbrecher-und-Verbrechen-D-v-Hans-Kurella-ELLIS-Havelock,44978851-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32848AB.jpg" title="Verbrecher und Verbrechen. D.v. Hans Kurella."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32848AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> KRIMINALISTIK.- ELLIS, Havelock: Verbrecher und Verbrechen. D.v. Hans Kurella. Leipzig (Wigand), 1894. XIII, 334 S. mit Textabb. + 7 Bildtafeln. OLn mit goldgeprägter Deckelschrift.dt. EA. Schlagworte: Kriminalistik; Kulturgeschichte; Sexualität, Sex; Sexualität<br>Bestell-Nr.: 32848AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verbrecher-und-Verbrechen-D-v-Hans-Kurella-ELLIS-Havelock,44978851-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Verbrecher-und-Verbrechen-D-v-Hans-Kurella-ELLIS-Havelock,44978851-buchDas sexuelle Verhalten der Jugendlichen. Aus dem Amerikanischen.http://www.buchfreund.de/Das-sexuelle-Verhalten-der-Jugendlichen-Aus-dem-Amerikanischen-LAWTON-Shailer-Upton-ARCHER-Jules,44978852-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33372AB.jpg" title="Das sexuelle Verhalten der Jugendlichen. Aus dem Amerikanischen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/33372AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> LAWTON, Shailer Upton + ARCHER, Jules: Das sexuelle Verhalten der Jugendlichen. Aus dem Amerikanischen. Bonn (Instittut), 1952. 176 S. OLn.dt. EA dieses interessanten Titels.<br>Bestell-Nr.: 33372AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-sexuelle-Verhalten-der-Jugendlichen-Aus-dem-Amerikanischen-LAWTON-Shailer-Upton-ARCHER-Jules,44978852-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-sexuelle-Verhalten-der-Jugendlichen-Aus-dem-Amerikanischen-LAWTON-Shailer-Upton-ARCHER-Jules,44978852-buchDon Juan - Der Held der Liebe. Die Liebesabenteuer des edlen Ritters Juan Tenorio von Marana. Nach seinen Memoiren, wie sehr der spanische Mönch Frater Augustinus in Sevilla in 25 Jahren sammelte.http://www.buchfreund.de/Don-Juan-Der-Held-der-Liebe-Die-Liebesabenteuer-des-edlen-Ritters-Juan-Tenorio-von-Marana-Nach-seinen-Memoiren-wie-sehr-der-spanische-Moench-Frater-Augustinus-in-Sevilla-in-25-Jahren-sammelte-MALLEFILLE,44978857-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35789AB.jpg" title="Don Juan - Der Held der Liebe. Die Liebesabenteuer des edlen Ritters Juan Tenorio von Marana. Nach seinen Memoiren, wie sehr der spanische Mönch Frater Augustinus in Sevilla in 25 Jahren sammelte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35789AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MALLEFILLE, Felicien: Don Juan - Der Held der Liebe. Die Liebesabenteuer des edlen Ritters Juan Tenorio von Marana. Nach seinen Memoiren, wie sehr der spanische Mönch Frater Augustinus in Sevilla in 25 Jahren sammelte. Berlin (Maschler), ca 1920. 2 Bände. 4°. 320/319 S., Mit 32 farb. Bildtafeln von E. Linge. OLwd., Einbd. mit goldgeprägtem Titel und goldgeprägten Schmuckelementen auf VD und Rücken. Einbd. leicht berieben, Vd. und Rücken sind leicht ausgeblichen, an den Kanten minimal bestoßen, gefärbter Kopfschnitt, Vortitel minimal fleckig, Vorsatzpapiere gebräunt, innen mit einer minimalen papierbedingten Bräunung. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Spanische Literatur<br>Bestell-Nr.: 35789AB<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Don-Juan-Der-Held-der-Liebe-Die-Liebesabenteuer-des-edlen-Ritters-Juan-Tenorio-von-Marana-Nach-seinen-Memoiren-wie-sehr-der-spanische-Moench-Frater-Augustinus-in-Sevilla-in-25-Jahren-sammelte-MALLEFILLE,44978857-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Don-Juan-Der-Held-der-Liebe-Die-Liebesabenteuer-des-edlen-Ritters-Juan-Tenorio-von-Marana-Nach-seinen-Memoiren-wie-sehr-der-spanische-Moench-Frater-Augustinus-in-Sevilla-in-25-Jahren-sammelte-MALLEFILLE,44978857-buchZeugung und Zeugungsregelung.http://www.buchfreund.de/Zeugung-und-Zeugungsregelung-MEYENBERG-E-C-A,44978860-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/14642AB.jpg" title="Zeugung und Zeugungsregelung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/14642AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MEYENBERG, E.C.A.: Zeugung und Zeugungsregelung. Berlin (BG), 1927. Gr. 8°. XIII, 168 S. OLn.EA.<br>Bestell-Nr.: 14642AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeugung-und-Zeugungsregelung-MEYENBERG-E-C-A,44978860-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Zeugung-und-Zeugungsregelung-MEYENBERG-E-C-A,44978860-buchWeibliche Schönheit. Kritische Betrachtungen über die Darstellung des Nackten in Malerei und Photographie.http://www.buchfreund.de/Weibliche-Schoenheit-Kritische-Betrachtungen-ueber-die-Darstellung-des-Nackten-in-Malerei-und-Photographie-MEYER-Bruno,44978861-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34407AB.jpg" title="Weibliche Schönheit. Kritische Betrachtungen über die Darstellung des Nackten in Malerei und Photographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34407AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> MEYER, Bruno: Weibliche Schönheit. Kritische Betrachtungen über die Darstellung des Nackten in Malerei und Photographie. Stuttgart (Klemm & Beckmann), 1905. 2. bedeutend vermehrte und verbesserte Aufl. 2 Bände. 4°. 376 S. mit 250 Malerischen Aktstudien in Farbendruck von René Le Bègue, Egbert Falk, W.Hartig, H.L. von jan, O. Lippincott, E. Schneider. OLn mit schöner Jugendstilprägung. hinterer fliegender Vorsatz des 2. Bandes fehlt, sonst annähernd neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 34407AB<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weibliche-Schoenheit-Kritische-Betrachtungen-ueber-die-Darstellung-des-Nackten-in-Malerei-und-Photographie-MEYER-Bruno,44978861-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Weibliche-Schoenheit-Kritische-Betrachtungen-ueber-die-Darstellung-des-Nackten-in-Malerei-und-Photographie-MEYER-Bruno,44978861-buchBilderbuch vom starken Mann.http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-vom-starken-Mann-OLEY-Hans-HELLWIG-Joachim,44978862-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34491AB.jpg" title="Bilderbuch vom starken Mann."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/34491AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> OLEY, Hans + HELLWIG, Joachim: Bilderbuch vom starken Mann. Berlin (Nation); 1960. Gr. 8°. ca 60 S. mit fotografischen Bildtafeln. ill. OHLn.EA dieses Anti-Strauss-Buches.<br>Bestell-Nr.: 34491AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-vom-starken-Mann-OLEY-Hans-HELLWIG-Joachim,44978862-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Bilderbuch-vom-starken-Mann-OLEY-Hans-HELLWIG-Joachim,44978862-buchDie Liebeselegien. Lateinisch und Deutsch. D.v. Friedrich Walter Lenz.http://www.buchfreund.de/Die-Liebeselegien-Lateinisch-und-Deutsch-D-v-Friedrich-Walter-Lenz-OVID,44978863-buchOVID: Die Liebeselegien. Lateinisch und Deutsch. D.v. Friedrich Walter Lenz. Berlin (Akademie), 1976. Gr. 8°. 270 S. + 8 Bildtafeln. OLn mit OUmschl. Umschlag am Rand lädiert. Schriften und Quellen der alten Welt, Bd 15.<br>Bestell-Nr.: 27864AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Liebeselegien-Lateinisch-und-Deutsch-D-v-Friedrich-Walter-Lenz-OVID,44978863-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Liebeselegien-Lateinisch-und-Deutsch-D-v-Friedrich-Walter-Lenz-OVID,44978863-buchBegebenheiten des Enkolb. D.v. Wilhelm Heinse.http://www.buchfreund.de/Begebenheiten-des-Enkolb-D-v-Wilhelm-Heinse-PETRONIUS,44978864-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39950AB.jpg" title="Begebenheiten des Enkolb. D.v. Wilhelm Heinse."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/39950AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> PETRONIUS: Begebenheiten des Enkolb. D.v. Wilhelm Heinse. Berlin (Tillgner), 1928. 372 S. mit gezeichnetem Doppeltitel. OLn. = Klassiker der Erotischen Literatur, 2. Bd.<br>Bestell-Nr.: 39950AB<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Begebenheiten-des-Enkolb-D-v-Wilhelm-Heinse-PETRONIUS,44978864-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Begebenheiten-des-Enkolb-D-v-Wilhelm-Heinse-PETRONIUS,44978864-buchDie Kurtisanen. Die französische Demimonde im 19. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Die-Kurtisanen-Die-franzoesische-Demimonde-im-19-Jahrhundert-RICHARSON-Joanna,44978867-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35796AB.jpg" title="Die Kurtisanen. Die französische Demimonde im 19. Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35796AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> RICHARSON, Joanna: Die Kurtisanen. Die französische Demimonde im 19. Jahrhundert. Frankfurt am Main (Fischer), 1968. 1. Aufl. Gr. 8°. 170 S., 1 Bl. mit zahlreichen teils farb. Abb. OLn mit goldgeprägtem Rücken. minimal bestoßen, Ebd. minimal fleckig, sonst sehr gut. Schlagworte: Erotica; Frankreich<br>Bestell-Nr.: 35796AB<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kurtisanen-Die-franzoesische-Demimonde-im-19-Jahrhundert-RICHARSON-Joanna,44978867-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kurtisanen-Die-franzoesische-Demimonde-im-19-Jahrhundert-RICHARSON-Joanna,44978867-buchJunge Frauen.http://www.buchfreund.de/Junge-Frauen-SAFFEINI-W-K,44978870-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35801AB.jpg" title="Junge Frauen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/35801AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SAFFEINI, W.K.: Junge Frauen. Berlin; Goslar; Leipzig: (F.A. Lattmann), ca 1910. 2. Aufl. 150 S., 1 Bl., mit farb. Ill. von F. Schmidt-Paris. illustr. OLwd. Rücken leicht berieben, Ebd. mit minimalen Gbssp., innen mit minimaler papierbedingter Bräunung, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Buchillustration 20.Jahrhundert; Frauen<br>Bestell-Nr.: 35801AB<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Junge-Frauen-SAFFEINI-W-K,44978870-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Junge-Frauen-SAFFEINI-W-K,44978870-buchSittengeschichte der Liebkosung und Strafe. Die Zärtlichkeitsworte, Gesten und handlungen der Kulturmenschheit und ihr Gegenpol die Strenge.http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-der-Liebkosung-und-Strafe-Die-Zaertlichkeitsworte-Gesten-und-handlungen-der-Kulturmenschheit-und-ihr-Gegenpol-die-Strenge-SCHIDROWITZ-Leo,44978871-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32420AB.jpg" title="Sittengeschichte der Liebkosung und Strafe. Die Zärtlichkeitsworte, Gesten und handlungen der Kulturmenschheit und ihr Gegenpol die Strenge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12735/32420AB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> SCHIDROWITZ, Leo: Sittengeschichte der Liebkosung und Strafe. Die Zärtlichkeitsworte, Gesten und handlungen der Kulturmenschheit und ihr Gegenpol die Strenge. Wien / Leipzig (Kulturforschung), 1928. Gr. 8°. 318 S. mit zirka 200 teils farbigen Illustrationen und Kunstbeilagen. grünes OLn mit mont. Farbbild. = Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung. Schlagworte: Folter, Sadismus; SM<br>Bestell-Nr.: 32420AB<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-der-Liebkosung-und-Strafe-Die-Zaertlichkeitsworte-Gesten-und-handlungen-der-Kulturmenschheit-und-ihr-Gegenpol-die-Strenge-SCHIDROWITZ-Leo,44978871-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Sittengeschichte-der-Liebkosung-und-Strafe-Die-Zaertlichkeitsworte-Gesten-und-handlungen-der-Kulturmenschheit-und-ihr-Gegenpol-die-Strenge-SCHIDROWITZ-Leo,44978871-buchDie Pariserin. Studien zur Geschichte der Frau der Gesellschaft der französischen Galanterie und der zeitgenössischen Sitten.http://www.buchfreund.de/Die-Pariserin-Studien-zur-Geschichte-der-Frau-der-Gesellschaft-der-franzoesischen-Galanterie-und-der-zeitgenoessischen-Sitten-UZANNE-Octave,44978875-buchUZANNE, Octave: Die Pariserin. Studien zur Geschichte der Frau der Gesellschaft der französischen Galanterie und der zeitgenössischen Sitten. Dresden (Aretz), ca 1920. 4°. 429 S. mit 350 teils farb. Tafeln und Textabb. OLn in OSchuber.dt. EA. Schlagworte: Frankreich; Französische Literatur; Französische Revolution; Frau; Frauen<br>Bestell-Nr.: 33377AB<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Pariserin-Studien-zur-Geschichte-der-Frau-der-Gesellschaft-der-franzoesischen-Galanterie-und-der-zeitgenoessischen-Sitten-UZANNE-Octave,44978875-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Pariserin-Studien-zur-Geschichte-der-Frau-der-Gesellschaft-der-franzoesischen-Galanterie-und-der-zeitgenoessischen-Sitten-UZANNE-Octave,44978875-buchKamasutram. Leitfaden der Liebeskunst. Hrsg. + übers. von Klaus Mylius.http://www.buchfreund.de/Kamasutram-Leitfaden-der-Liebeskunst-Hrsg-uebers-von-Klaus-Mylius-VATSYAYANA-Mallanaga,44978876-buchVATSYAYANA, Mallanaga: Kamasutram. Leitfaden der Liebeskunst. Hrsg. + übers. von Klaus Mylius. Leipzig (Reclam), 1986. Gr. 8°. 227 S. in farb. Buchgestaltung von Lothar Reher. ill. OLn mit OUmschl. Umschlag etwas lädiert.1. Auflage dieser hübschen Ausgabe.<br>Bestell-Nr.: 17675AB<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kamasutram-Leitfaden-der-Liebeskunst-Hrsg-uebers-von-Klaus-Mylius-VATSYAYANA-Mallanaga,44978876-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Oct 2009 14:23:53 +0200http://www.buchfreund.de/Kamasutram-Leitfaden-der-Liebeskunst-Hrsg-uebers-von-Klaus-Mylius-VATSYAYANA-Mallanaga,44978876-buch