Technik - Allgemein, Geschichte von Antiquariat Michael SchenckAntiquariat Michael Schenck, , Jakobstr. 24, 52064, Aachenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Michael-Schenckde-deCopyright 2003-2010 w+h GmbHTechnik - Allgemein, GeschichteSun, 28 Feb 2010 20:31:46 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Chronik der Strassenbahn.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46910829Prasuhn, Paul Hermann Chronik der Strassenbahn. Hannover : Schaper, 1969. 240 Seiten, überaus zahlreiche photographische Abbildungen. 20,5x21,5 cm quer. Pappband. Mit Schutzumschlag.Umschlag min. berieben und angerändert. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 14175<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46910829">Bestellen</a>Sun, 28 Feb 2010 20:31:46 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46910829La Programmation dynamique. Gestion scientifique séquentielle.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46717443Kaufmann, A. und R. Cruon La Programmation dynamique. Gestion scientifique séquentielle. Paris : Dunod, 1965. XVI, 273 Seiten. 25x16 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Mit Signaturschild und Stempel auf Titel verso. Einband etwas berieben und bestoßen. Innen sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 14081<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46717443">Bestellen</a>Sat, 13 Feb 2010 23:02:35 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46717443Die Rechenmaschine und das Gehirn. 3. Auflage. Originaltitel: The computer and the brain.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46717448Von Neumann, John Die Rechenmaschine und das Gehirn. 3. Auflage. Originaltitel: The computer and the brain. München : Oldenbourg, 1970. 80 Seiten. 20x12 cm. Kartoniert.(= Scientia nova).Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Mit Signaturschild, mehrfach gestempelt. Einband stärker berieben, HDeckel mit Läsur. Innen sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 14076<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46717448">Bestellen</a>Sat, 13 Feb 2010 23:02:35 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46717448The Sharps Rifle. Its History, Development and Operation. 3 printing.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37969072Smith, Winston O. The Sharps Rifle. Its History, Development and Operation. 3 printing. New york : William Morrow, 1965. 138 S., Ca. 40 Abb., 24x16 cm. Leinen. SU.Umschlag stärker angerändert mit hinterklebten kl. Einrissen, berieben und etwas ausgeblichen. Stempel auf hinterem Vorsatz. Sonst sehr gut erhalten. Die "Sharps Rifle" war der erste ausgereifte Hinterlader.<br>Bestell-Nr.: 4385<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37969072">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:58 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37969072Technische Untersuchungsmethoden zur Betriebskontrolle, insbesondere zur Kontrolle des Dampfbetriebes. 3. verbesserte Aufl.,http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968639Kessel Brand, Julius Technische Untersuchungsmethoden zur Betriebskontrolle, insbesondere zur Kontrolle des Dampfbetriebes. 3. verbesserte Aufl., Berlin : Julius Springer, 1913. XII, 357 S., "Mit 285 Textfiguren, 1 lithographischen tafel und zahlreichen Tabellen.". 24x16 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückensignaturschild und Stempel (Kgl. Höh. Maschinenbauschule Aachen) und Signatur auf Vortitel und Titel. Einband etwas berieben und bestoßen. Außengelenke oben und unten mit kl. Einrissen ( max. 5 mm). Ab Seite 331 Tintenfleck (5 cm lang) am Seitenrand, max. 3 mm in die Seite eingedrungen. Falttafeln nicht davon betroffen. Sonst innen sehr guter Zustand. Das Werk untersucht Brennstoffe und die Leistung von Dampfkesseln und Dampfmaschinen und beschreibt die dazu nötigen Messinstrumente. Ein kleines Kapitel ist den Schmierölen gewidmet. Schlagworte: Wasserdampf.<br>Bestell-Nr.: 8099<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968639">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968639"Dampf". Dessen Erzeugung und Verwendung. [Herausgeber:] Deutsche Babcock & Wilcox-Dampfkessel-Werke. Berlin, Oberhausen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968640Kessel "Dampf". Dessen Erzeugung und Verwendung. [Herausgeber:] Deutsche Babcock & Wilcox-Dampfkessel-Werke. Berlin, Oberhausen. [Druck] Köln : Dumont Schauberg. [ca. 1900]. 157 S., Ca.110 Text und Tafelabbildungen, einige wenige zweifarbig. 27x20 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel (Kgl. Höh. Maschinenbauschule Aachen) und Signatur auf Titel. Einband stärker berieben und eingestaubt, stellenweise ausgeblichen, bes. Rücken. Ecken leicht angestaucht. Erste und letzte Seiten mit kl. Eindruckspuren. Sonst innen tadellos! Jede Seite mit einem Zierrahmen in Rotdruck. Ein interessanter Einblick in die Technik Dampferzeugung mit all ihren Problemen (Kesselexplosionen) zu Beginn des letzten Jahrhunderts. Schlagworte: Dampferzeugung, Dampfkessel.<br>Bestell-Nr.: 8092<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968640">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968640Die Dampferzeuger. Mit einleitender Klarlegung mechanisch-thermischer Grundbegriffe.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968642Kessel Fischer, Hermann und H. Zeine Die Dampferzeuger. Mit einleitender Klarlegung mechanisch-thermischer Grundbegriffe. Leipzig : J. J. Weber, 1908. VIII, 222 S., 152 Abb., 3 mehrfach gefalteter Taf., 23x16 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel (Kgl. Höh. Maschinenbauschule Aachen) und Signatur auf Titel. Leichte Klebeschatten eines entfernten Rückensignaturschildes. Einband min. berieben, untere Ecken etwas angestaucht. Innen ausgezeichneter Zustand!<br>Bestell-Nr.: 7983<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968642">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968642Berechnung, Ausführung und Wartung der heutigen Dampfkesselanlagen. Lehr- und Handbuch für Techniker und Ingenieure. 3., vermehrte und verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968644Kessel Pohlhausen, August Berechnung, Ausführung und Wartung der heutigen Dampfkesselanlagen. Lehr- und Handbuch für Techniker und Ingenieure. 3., vermehrte und verbesserte Auflage. Mittweida : Verlag der Polytechnischen Buchhandlung (R. Schulz), 1906. (8), 209 S., 36 Tafeln, 16 S. Verlagsanzeigen. "...mit [150] in den Text gedruckten Abbildungen und 36 [3, bzw. 4-farbigen, doppelblattgroßen, einseitig bedruckten] Tafeln.". 34x26 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titel. Hinteres Außengelenk auf fast der ganzen Buchhöhe gerissen, vorderes unten und oben eingerissen. Einband berieben, Ecken etwas angestaucht und abgeschabt. Einzelne Seiten mit Fingerspuren, 2 Tafeln an unteren Ecken mit Knick- und Schmutzspuren. Festes und sonst innen sauberes Exemplar. Schlagworte: Dampfmaschinen.<br>Bestell-Nr.: 7821<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968644">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968644Rohrleitungen. Herausgegeben von der Gesellschaft für Hochdruck-Rohrleitungen, Berlin. 2 Teile in einem Band: Teil I: Rohrleitungen; Teil II: Maß-, Gewichts- u. Preistabellen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968645Kessel Rohrleitungen. Herausgegeben von der Gesellschaft für Hochdruck-Rohrleitungen, Berlin. 2 Teile in einem Band: Teil I: Rohrleitungen; Teil II: Maß-, Gewichts- u. Preistabellen. Berlin : Gesellschaft für Hochdruck-Rohrleitungen [GHR], (1909). 135; 113 S., 182 Textabb. und ca. 20 fotogr. Abb. auf Tafeln und zwei farbigen Falttafeln als Beilage, 2. Teil mit zahlr. Abb. 26x20 cm. HLeder.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur auf Titel. Einband etwas berieben. Lederecken abgeschabt. VDeckel an unterer Ecke mit Knickspuren. Letzte Tafeln mit kleinen Eindruckspuren. Sonst innen sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 8098<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968645">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968645Die Dampfkessel nebst ihren Zubehörteilen und Hilfseinrichtungen. Ein Hand- und Lehrbuch zum praktischen Gebrauch für Ingenieure, Kesselbesitzer und Studierende.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968646Kessel Spalckhaver, Richard und Friedrich Schneiders Die Dampfkessel nebst ihren Zubehörteilen und Hilfseinrichtungen. Ein Hand- und Lehrbuch zum praktischen Gebrauch für Ingenieure, Kesselbesitzer und Studierende. Berlin : Julius Springer, 1911. VIII, 418 S., (6) S. Verlagsanzeigen. "Mit 679 Textfiguren". 32x24 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titel. Einband etwas berieben und stellenweise, bes. am Rücken, ausgeblichen. Obere Ecken etwas bestoßen. Vorderes Außengelenk unten 5 cm eingerissen. Einige Seiten mit Fingerspuren, sonst innen sauber. Schlagworte: Dampfmaschinen.<br>Bestell-Nr.: 7820<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968646">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968646Der deutscher Lokomotivbau. Weltausstellung Paris 1900. Le développement de l`Industrie des locomotives en Allemagne. Text französisch und deutsch.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968648Lokomotive Der deutscher Lokomotivbau. Weltausstellung Paris 1900. Le développement de l`Industrie des locomotives en Allemagne. Text französisch und deutsch. Dresden-Blasewitz : Alwin Arnold [Druck], [1900]. 33 Seiten davon 15 Seiten Text und 9 Tafeln mit Abb. von Lokomotiven. 25x16 cm. HLeinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf Einband, Vortitel und Titel, dort recto und verso. Der titellose Einband ist stellenweise etwas ausgeblichen. Der chromolithogr. Originaleinband ist mit eingebunden. Sehr schöner Zustand !<br>Bestell-Nr.: 7264<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968648">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968648Krupp. Im Dienste der Dampflokomotive.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968650Lokomotive Krupp. Im Dienste der Dampflokomotive. Essen : Krupp, 1940. 147 S., Jede Seite mit meist mehreren Abb., 31x22 cm. Naturleinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur auf Titel. Leichter Klebeschatten eines entfernten Rückensignaturschildes. VDeckel etwas begriffen und an den Rändern lichtgebräunt. HDeckel mit Wasserschaden, an der Seitenkante über 15 cm aufgeplatzt und fleckig. Block dadurch leicht, nach hinten zunehmend, wellig, Klammern der Bindung leicht rostig. Sonst aber innen sehr guter Zustand. Das Buch erzählt die Entwicklung von Krupp als Zulieferer zu einer eigenständigen Lokomotivfabrik, dokumentiert mit reichhaltigem Photomaterial zu Arbeitsprozessen und Lokeinzelteilen. In einem 2. Teil werden die einzelnen von Krupp gebauten Lokomotivtypen mit Abbildungen und Kenndatenblatt vorgestellt. Schlagworte: Dampflokomotiven.<br>Bestell-Nr.: 7946<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968650">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968650Die Preußische Dampflokomotive, ihre Zugkräfte und wirtschaftliche Ausnutzung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968651Lokomotive Parnemann, Hugo Die Preußische Dampflokomotive, ihre Zugkräfte und wirtschaftliche Ausnutzung. Cöln [Köln] : Fuhrmann, 1911. (2), V, 152 S., Ohne Abbildungen! 22x16 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titel. Rücken durch entfernen des Signaturschildes etwas berieben und entfärbt, HDeckel leicht fleckig. Innen ungewöhnlich guter Zustand! Schlagworte: Dampflokomotive.<br>Bestell-Nr.: 7121<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968651">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968651Neuere Bestrebungen im Lokomotivbau.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968652Lokomotive Rühl, A. Neuere Bestrebungen im Lokomotivbau. Zürich : Albert Raustein, 1905. 25 S., "Mit 33 Abbildungen". 23x16 cm. HLeinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückensignaturschild und Stempel auf Titel, recto und verso. Bibliothekseinband ohne Rücken- und Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Dampflokomotiven.<br>Bestell-Nr.: 7697<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968652">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968652Maschinenbau-Aktiengesellschaft vormals Stark & Hoffmann, Hirschberg i. Schlesien. Vollständige Dampfkraftanlagen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968654<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12522/10310.jpg" title="Maschinenbau-Aktiengesellschaft vormals Stark & Hoffmann, Hirschberg i. Schlesien. Vollständige Dampfkraftanlagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12522/10310_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maschinenbau-Aktiengesellschaft vormals Stark & Hoffmann, Hirschberg i. Schlesien. Vollständige Dampfkraftanlagen. Hirschberg : Graphische Kunstanstalt, [ca. 1906]. 111 Seiten. Zahlreiche Abbildungen der Fabrik und ihrer Werkstätten, sowie der produzierten Dampfmaschinen und der zugehörigen Anlagen. 18,5x29 cm quer. Illustrierter Leineneinband.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückensignaturschild und mit Stempel und Signatur auf VDeckel und Vorsatz. Klebeschatten eines entfernten Rückensignaturschildes. Einband am Rücken oben und unten sowie den Ecken etwas bestoßen, fleckig und etwas berieben. Klammerbindung etwas rostig. 4 Blätter mit Knickspur an unterer Ecke. Seiten sonst sehr sauber.<br>Bestell-Nr.: 10310<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968654">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968654Anleitung zur Durchführung von Versuchen an Dampfmaschinen, Dampfkesseln, Dampfturbinen und Dieselmaschinen. Zugleich Hilfsbuch für den Unterricht in Maschinenlaboratorien technischer Lehranstalten. 3., erweiterte Aufl.,http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968655Seufert, Franz Anleitung zur Durchführung von Versuchen an Dampfmaschinen, Dampfkesseln, Dampfturbinen und Dieselmaschinen. Zugleich Hilfsbuch für den Unterricht in Maschinenlaboratorien technischer Lehranstalten. 3., erweiterte Aufl., Berlin : Julius Springer, 1913. VII, 105 S., "Mit 43 Abbildungen". 21x14 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückensignaturschild und Stempel auf Titel. Einband angestaubt und etwas begriffen. Innen sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 6213<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968655">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968655Zurichtungen in Warmwalzwerken.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968928Jansen, Günter Zurichtungen in Warmwalzwerken. Düsseldorf : Verlag Stahleisen, 1979. VII, 184 S., "Mit 222 Bildern und 7 Tafeln". 23x16 cm. Broschur. ISBN: 3514002193Min. Lagerspuren. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 6410<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968928">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:57 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968928Wert und Bestimmung des Kohlensäuregehaltes der Heizgase. Anleitung zur Beurteilung der Vorgänge bei der Verbrennung und Anweisung zum Gebrauch der für die Untersuchung der Feuerungsgase benutzten Apparate auf Grund der darin enthaltenen Kohlensäure.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968638Dosch, A. Wert und Bestimmung des Kohlensäuregehaltes der Heizgase. Anleitung zur Beurteilung der Vorgänge bei der Verbrennung und Anweisung zum Gebrauch der für die Untersuchung der Feuerungsgase benutzten Apparate auf Grund der darin enthaltenen Kohlensäure. Berlin : Richard Dietze, 1903. VII, 102 Seiten, mehrfach gefaltete Tafel. "Mit 54 Abbildungen". 23x15 cm. Halbleinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückensignaturschild und Stempel (Kgl. Höh. Maschinenbauschule Aachen) auf Titel. Bibliothekseinband mit Rückentitel, leicht berieben. Sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10884<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968638">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:56 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968638Schachtanlage Erin der Eschweiler Bergwerks-Verein Aktiengesellschaft in Castrop-Rauxel.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44893486Castrop-Rauxel Eschweiler Bergwerks-Verein AG, Bezirksdirektion Erin Schachtanlage Erin der Eschweiler Bergwerks-Verein Aktiengesellschaft in Castrop-Rauxel. Ohne Ort und Verlag. (1981). 27 einseitig bedruckte Blätter mit 7 montierten Original-Photographien, und 10 graphischen Darstellungen, bzw. Plänen, zwei davon als Faltblatt, einige von Hand koloriert. 30x21 cm. Spiralbindung (Plastik).Werksschrift in sehr gutem Zustand, die in kleiner Auflage erstellt wurde. Inhalt: 1. Entwicklung der Schachtanlage. / 2. Lage, Größe und Tektonik des Grubenfeldes. / 3. Kohlenvorrat. / 4. Entwicklung des vollmechanisierten Abbaus in stark geneigter Lagerung. / 5. Hauptfördersohlen. / 6. Tagesanlagen. / 7. Kennzahlen. / 8. Befahrungsunterlagen. Die Schachtanlage Erin wurde 1866/67 abgeteuft und ging 1966 in den Besitz des EBV`s über. Schlagworte: EBV.<br>Bestell-Nr.: 13668<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44893486">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:56 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44893486Große Herausforderungen in der Informationstechnik. Vom Abenteuer der Forschung.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46533769Hilberg, Wolfgang Große Herausforderungen in der Informationstechnik. Vom Abenteuer der Forschung. Groß-Bieberau/Odenwald : Sprache und Technik, 2000. 373 Seiten, 1 Illustrationen, graphische Darstellungen. 24x16 cm. Broschur. ISBN: 3928161059Min. Lagerspuren. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 14001<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46533769">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46533769Einführung in die Mikrostrip-Leitungstechnik. 2 Teile in einem Band. Teil I: Die Leitungen; Teil II: Technologie und Bauelemente. 2., unveränderte Auflage.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46533781Wolff, Ingo Einführung in die Mikrostrip-Leitungstechnik. 2 Teile in einem Band. Teil I: Die Leitungen; Teil II: Technologie und Bauelemente. 2., unveränderte Auflage. Aachen : Wolff, (1978). 207, 189 Seiten, graphische Darstellungen. 21x15,5 cm. Leinen. ISBN: 3922697003Leichte Lager- und Lesespuren. Sonst sehr guter Zustand. Rücken oben leicht angestaucht. Name auf Vorsatz. Schlagworte: Streifenleitung, Streifenleitungstechnik, Mikrostrip-Technik.<br>Bestell-Nr.: 13989<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=46533781">Bestellen</a>Sun, 31 Jan 2010 23:11:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=46533781Was der Walzwerker von seiner Arbeit wissen muß. Teil 2.: Walzen und Zurichten von Halbzeug.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45829073Gorges, Heinrich und Ludwig Schütz Was der Walzwerker von seiner Arbeit wissen muß. Teil 2.: Walzen und Zurichten von Halbzeug. Düsseldorf : Stahleisen, 1982. 157 Seiten, 137 Abbildungen. 21x15 cm. Kartoniert.(= Stahleisen-Schriften. H. 10). ISBN: 3514002622Leichte Lager- und Lesespuren. Sonst sehr guter Zustand. VDeckel mit leichter Knickspur. Name auf Titel, dieser mit Kuli und Tipp-Ex übermalt.<br>Bestell-Nr.: 13892<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45829073">Bestellen</a>Tue, 15 Dec 2009 22:38:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45829073Informatik. Datenstrukturen und Konzepte der Abstraktion.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45308957Aho, Alfred V., Ullman und Jeffrey D. Ullman Informatik. Datenstrukturen und Konzepte der Abstraktion. Bonn, Albany u. a. : International Thomson Publishing Europe, 1996. 1042 Seiten, graphische Darstellungen. 24x17 cm. Broschur.(= Informatik-Lehrbuch-Reihe). ISBN: 3826602439Leichte Lager- und Lesespuren. Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 13788<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=45308957">Bestellen</a>Tue, 03 Nov 2009 23:32:55 +0100http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=45308957Automatisierung und Fernüberwachung in Bergbaubetrieben.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44625520Olaf, Jörn Automatisierung und Fernüberwachung in Bergbaubetrieben. Essen : Verlag Glückauf, 1976. 280 Seiten, 113 Illustrationen und graphische Darstellungen. 21x15 cm. Broschur.(= Glückauf-Betriebsbücher, Band 18). ISBN: 3773901828Leichte Lager- und Lesespuren. Sonst sehr guter Zustand. Unauffällige Kulianmerkung auf VDeckel.<br>Bestell-Nr.: 13558<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44625520">Bestellen</a>Tue, 15 Sep 2009 21:36:36 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44625520Revue universelle des mines, de la métallurgie des travaux bublics, des sciences et des arts. Appliques a l`industrie. 44e année - Trosième série. Tome L. 1900. - 2e trimestre.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968927Habets, A. (Hg.) Revue universelle des mines, de la métallurgie des travaux bublics, des sciences et des arts. Appliques a l`industrie. 44e année - Trosième série. Tome L. 1900. - 2e trimestre. Liége, Paris : H. Le Soudier, 1900. 316 S. Einige Textabbildungen, Anhang m. 11 Falttafeln. 34x17cm. HLeinen.(= Annuaire de l`Association des Ingénieurs sortis de l` École de Liége. Cinquième série.).Einband etw. berieben. Die Kaschierung des Pappdeckels wirft Blasen. Name a. Titel. Die letzten 20 Seiten an unterer Ecke bestoßen. Sonst sehr gut erhalten. Inhalt: L. Anspach: Étude sur la stabilité des poutres en Treillis; Marcel Habets: ( Exposition Universelle de Paris 1900 ) Note sur l`emploi du béton dans les mines; Jeremiah Head, Archibald Potter Head: Les mines de fer du lac supérieur et leut influence sur la production du fer et de l`acier; Herman: Prophylaxie de l`ankylostomasie; L. Pelatan: Les richesses minérales des colonies francaises; A. Greiner: La premiere machine soufflante; H. Hubert: Rapport sur un moteur a gaz de 600 chevaux. E. Meyer: De l`emploi du gaz de hauts-fourneaux dans les moteurs à gaz; G. Bresson: Sidérurgie; Léon Demaret: Les Gisements des minerais de cuivre; Edmond Peny: La retraite ouvrière aux charbonnages du centre.<br>Bestell-Nr.: 3306<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968927">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 21:02:29 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968927Bilder aus der Ingenieurtechnik.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968079Merckel, Curt Bilder aus der Ingenieurtechnik. Leipzig : B. G. Teubner, 1904. (4). 136 S., "Mit 43 Abbildungen im Text und auf einer Doppeltafel". 19x13 cm. Leinen.(= Aus Natur und Geisteswelt. 60 Bd.).Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titel. Min. Klebeschatten eines entfernten Rückensignaturschildes. Einband etwas berieben und begriffen. Sonst sehr guter Zustand. Hauptthema sind Ingenieurleistungen des Altertums.<br>Bestell-Nr.: 7880<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968079">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 21:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968079Numerical toolbox for verified computing I. Basic Numerical Problems. Theory, Algorithms, and Pascal-XSC Programs.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968370Hammer, R. M. Hocks und U. Kulisch Numerical toolbox for verified computing I. Basic Numerical Problems. Theory, Algorithms, and Pascal-XSC Programs. Berlin u. a. : Springer, 1993. XIII, 337 Seiten. "With 128 Figures". 24x16 cm. Pappeinband.(= Springer series in computational mathematics. Vol. 21). ISBN: 3540571183Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 9214<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968370">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 21:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968370Artifical Intelligence: The Heuristic Programming Approach.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968373Slagle, James R. Artifical Intelligence: The Heuristic Programming Approach. New York et al. : McGraw-Hill, 1971. x, 196 Seiten. Einige graph. Darstellungen. 24x16 cm. Leinen.(= Mc-Graw-Hill Series in System Science).Einband leicht berieben. Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 9209<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968373">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 21:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968373Transaktionen in Datenbanksystemen. Fehlertolerante Steuerung paralleler Abläufe.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968375Weikum, Gerhard Transaktionen in Datenbanksystemen. Fehlertolerante Steuerung paralleler Abläufe. Bonn, Reading u. a. : Addison-Wesley, 1988. 264 S., 97 Abb., 25x18 cm. Illustrierter Pappeinband.(= Internationale Computer-Bibliothek). ISBN: 3925118918Name auf Vortitel. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 7466<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968375">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 21:02:28 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968375Die Müllerei. Ein Handbuch des Mühlenbetriebes. Umfassend: Die Rohmaterialien, Maschinen und Geräthe der Flach-, Halbhoch- und Hochmüllerei, sowie die Anlage und Einrichtung moderner Mühlenetablissements und der Rollgerstefabriken.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40093355<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12522/12673.jpg" title="Die Müllerei. Ein Handbuch des Mühlenbetriebes. Umfassend: Die Rohmaterialien, Maschinen und Geräthe der Flach-, Halbhoch- und Hochmüllerei, sowie die Anlage und Einrichtung moderner Mühlenetablissements und der Rollgerstefabriken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12522/12673_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thaler, Richard Die Müllerei. Ein Handbuch des Mühlenbetriebes. Umfassend: Die Rohmaterialien, Maschinen und Geräthe der Flach-, Halbhoch- und Hochmüllerei, sowie die Anlage und Einrichtung moderner Mühlenetablissements und der Rollgerstefabriken. Wien, Pest, Leipzig : A. Hartleben, [1894]. XIV, 443 Seiten. 167 Holzschnitte im Text und auf 17 Tafeln. 18x13,5 cm. Leinen.(= A. Hartleben`s chemisch-technische Bibliothek. Band 210).Einband in schlechten Zustand, Bezug mit mehreren, auch größeren Fehlstellen, vorderes Gelenk fast vollständig aufgeplatzt, sonst berieben und begriffen. Fliegender Nachsatz fehlt. Einige Seiten mit Griffspuren und Stockflecken. Einige Tafeln durch falsch Faltung teilweise stärker angerändert und an den überstehenden Rändern angeschmutzt, mehrere Tafeln eingerissen, auch mit Fehlstellen, Faltungen korrigiert, Einrisse fachgerecht hinterlegt. Feste Bindung.<br>Bestell-Nr.: 12673<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40093355">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 21:02:26 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40093355Steel-Rolling Technology. Theory and Practice. Erstausgabe.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44438838Ginzburg, Vladimir B. Steel-Rolling Technology. Theory and Practice. Erstausgabe. New York : Marcel Dekker, 1989. vi, 791 pages. Many figures. 28,5x22,5 cm. Illustrierter Pappeinband.(= Manufacturing Engineering and Materials Processing. Vol. 30). ISBN: 0824781244Ausgeschiedenes Bibliothekexemplar (Werksbibliothek). Stempel auf Titel recto und verso. Einband etwas ausgeblichen, Ecken leicht angestaucht. Eine Seite mit Textmarker-Anstreichungen gefunden. Sonst innen sehr gut erhalten. Schlagworte: Walzwerk, walzen.<br>Bestell-Nr.: 13523<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44438838">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 21:02:26 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44438838Stranggiessen von Stahl. Einführung und Grundlagen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44438855Schrewe, Hans Stranggiessen von Stahl. Einführung und Grundlagen. Düsseldorf : Stahleisen, 1987. XII, 190 Seiten. 115 Illustrationen und graphische Darstellungen. 24,5x16 cm. Pappeinband. ISBN: 3514003475Einband etwas fleckig, berieben und begriffen, kleine Kulianmerkung. Titel ebenfalls mit Kulianmerkung und einem Stempel, diese übermalt und mit Korrekturroller abgedeckt. Zahlreiche gelbe Textmarker-Anstreichungen bis Seite 26 und von Seite 89 bis 116. Feste Bindung, Seiten sonst sauber.<br>Bestell-Nr.: 13506<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=44438855">Bestellen</a>Sun, 30 Aug 2009 21:02:26 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=44438855Lexikon für die gesamte Textilveredelung und Grenzgebiete.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968075Fischer-Bobsien, Carl-Heinz Lexikon für die gesamte Textilveredelung und Grenzgebiete. Clausthal-Harz : Eigenverlag, 1950. A-O S. Werb.; [2] S.Einf.; 1-552 S. Lex; I-XXXIV S. Werb. 21x16cm. Kunstleder.Stabiler Einband, etwas berieben u. bestoßen. Seiten gebräunt. Sonst gut erhalten. 2 Seiten m. Korrekturen liegen lose bei. Schlagworte: Textilindustrie, Chemie.<br>Bestell-Nr.: 896<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968075">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:54 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968075Neue Wege und Erkenntnisse für den Tuchmacher.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968080Neue Wege und Erkenntnisse für den Tuchmacher. Frankfurt : I.G. Farbenindustrie, 1939. 136 Seiten. 30 Abbildungen, davon 9 farbige. 25x18cm. Broschur.Einband an den Ecken leicht angestaucht. Name auf Titel. Sehr gute Papierqualität, innen sehr gut erhalten. Neben einer allgemeinen Einführung wird das Färben, Veredeln, Imprägnieren u. Waschen der Wollfasern behandelt. Schlagworte: Wolle, Fasern, Verfahrenstechnik.<br>Bestell-Nr.: 1018<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968080">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:54 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968080Expertensystemwerkzeuge. ( Expertensystem-Werkzeuge ). Produkte, Aufbau, Auswahl.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968369Berchtolsheim, Mathias von, Karsten Schweichhart und Udo Winand Expertensystemwerkzeuge. ( Expertensystem-Werkzeuge ). Produkte, Aufbau, Auswahl. Braunschweig : Vieweg, 1991. 138 S. Zahlr. Tabellen u. Abbildungen. 24x17cm. Kaschierter Pappeinband. ISBN: 3528051566Sehr guter Zustand. Schlagworte: Software, Computer.<br>Bestell-Nr.: 2097<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968369">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:54 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968369Österreichisches Montan-Handbuch. Mitteilungen über den österreichischen Bergbau für das Jahr 1924. Verfaßt im Bundesministerium für Handel und Verkehr; herausgegeben vom Verein der Bergwerksbesitzer Österreichs. 5. Jahrgang.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968931Österreichisches Montan-Handbuch. Mitteilungen über den österreichischen Bergbau für das Jahr 1924. Verfaßt im Bundesministerium für Handel und Verkehr; herausgegeben vom Verein der Bergwerksbesitzer Österreichs. 5. Jahrgang. Wien : Verlag für Fachliteratur, 1924. 151, ( 25 ) S. Anzeigen, 21x15cm. HLeinen.Einband und Seiten etwas gebräunt. Bei ca. 50 Seiten die Seitenüberschrift mit rotem Kopierstift unterstrichen. Sonst sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4531<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968931">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:54 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968931Der Verwaltungs-Ingenieur. Eine Sammlung von Aufsätzen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968076Franz, Wilhelm Der Verwaltungs-Ingenieur. Eine Sammlung von Aufsätzen. München, Berlin : R. Oldenbourg, 1908. 162 S., 22x15 cm. HLeinen. Leinenecken.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückensignaturschild und Stempel auf Titel recto und verso. Bibliothekseinband unter Verwendung des Originaleinbandes, dieser etwas begriffen und angestoßen. Innen sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 6184<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968076">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968076Bergbau im Wandel. Mining in the Process of Change. Leobener Bergmannstag 1987. Leoben Mining Conference 1987. Tagungsbericht und Vorträge zum Thema: "Der Bergbau im Strukturwandel der Anforderungen von Wirtschaft, Umwelt und Technik - Tendenzen von Forschung, Entwicklung und Betrieb".http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968925Fettweis, Günter B. Franz Weber und Alfred Weiß (Hgg.) Bergbau im Wandel. Mining in the Process of Change. Leobener Bergmannstag 1987. Leoben Mining Conference 1987. Tagungsbericht und Vorträge zum Thema: "Der Bergbau im Strukturwandel der Anforderungen von Wirtschaft, Umwelt und Technik - Tendenzen von Forschung, Entwicklung und Betrieb". Graz : Akademische Druck- und Verlagsanstalt; Essen : Verlag Glückauf, 1988. 819 S., Zahlr. Textabb., 28x21 cm. Leinen. SU. ISBN: 3773922051Sehr guter Zustand. Beiträge in Deutsch und Englisch.<br>Bestell-Nr.: 5872<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968925">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968925Gesammelte Abhandlungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968929Kastenbein, Wolfgang Gesammelte Abhandlungen. Bochum : Duris-Verlag, 1984. Ca. 300 unn. S., 30x22 cm. Pappeinband. Cellophanumschlag. ISBN: 3922130054Reprographischer Nachdruck der Originalarbeiten, teilweise mit schwächerm Druckbild. Sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Markscheidewesen.<br>Bestell-Nr.: 4764<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968929">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968929Radex Rundschau. Jahrgang 1958 bis 1971. 8 Bde. mit jeweils zwei Jahrgängen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968930Leitner, Karl (Schriftleiter) Radex Rundschau. Jahrgang 1958 bis 1971. 8 Bde. mit jeweils zwei Jahrgängen. Radenthein : Österreichisch-Amerikanische Magnesit A. G. 1958-1971. 700 bis 900 S. pro Doppeljahrgang. Zahlr. Textabb. und Diagramme. 29x21 cm. HLeinen.Einbände etwas berieben, Ecken und Kanten teilweise etwas angestoßen. Stempel auf Titel. HDeckel bei Jahrgang 1958-1959 in oberer Ecke gebrochen, vorderer Vorsatz verknittert. Rücken bei Jahrgang 1962-1963 unten eingerissen. Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 7035<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968930">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968930Bergbau Rundschau. Fachzeitschrift für Bergbauangestellte. 1. Jahrgang. Heft 1, März 1949 - 2. Jahrgang, Heft 6, Juni 1950.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968932Peupelmann, H. W. ( verantw. Redakteur ) Bergbau Rundschau. Fachzeitschrift für Bergbauangestellte. 1. Jahrgang. Heft 1, März 1949 - 2. Jahrgang, Heft 6, Juni 1950. Bochum : Industriegewerkschaft Bergbau, 1949; 1950. 280 S. (1. Jg); 260 S. (2. Jg. einschl. Juni ). Jedes Heft mit zahlr. Textabb. und ca. 10 S. Werbung. 30x22 cm. Leinen.Einband stärker ausgeblichen, etwas berieben, Kanten und Ecken bestoßen. Inventurstempel auf vorderem Vorsatz. Innen sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 4765<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968932">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968932Beiträge zur kritischen Betrachtung über die neuzeitliche Auswertung deutscher Braunkohlen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968938Weis, M. Beiträge zur kritischen Betrachtung über die neuzeitliche Auswertung deutscher Braunkohlen. Uerdingen : (Firma Büttner), 1924. 16, (12) S., 2 doppelseitige und 3 mehrfarbige Tafeln. 23x15 cm. Broschur.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titel recto und verso. Einband etwas begriffen, berieben und mit einem Fleck. Titel teilweise mit Kopierstift unterstrichen. Innen sehr guter Zustand. "Hergestellt in der Werbekunst-Werkstätte R. Gruszka Crefeld" Die kleine Schrift enthält folgende Beiträge: 1) Wie projektiere ich eine Brennstaubanlage ? 2) Wärme- und Preisstrombilder für die Trocknung u. Vermahlung von Braunkohle A) mittels Frischgasen B) mittels aufgefrischter Abgase. Schlagworte: Braunkohle, Verstromung.<br>Bestell-Nr.: 7159<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968938">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968938Das Werk. Monatsschrift der "Vereinigte Stahlwerke Aktiengesellschaft". XIV. Jahrgang 1934 bis XVI. Jahrgang 1936 in 3 Bänden.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968939Das Werk. Monatsschrift der "Vereinigte Stahlwerke Aktiengesellschaft". XIV. Jahrgang 1934 bis XVI. Jahrgang 1936 in 3 Bänden. Düsseldorf, 1934-1936. je 576 S., Zahlr. Textabbildungen. 31x25 cm. HLeder.Rücken und Ecken etwas berieben. Sonst sehr guter Zustand. Bei Jahrgang 1934 sind die Original-VDeckel hinten angebunden, bei den anderen Jahrgängen fehlen sie.<br>Bestell-Nr.: 7037<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968939">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968939Der elektrische Starkstrom im Berg- und Hüttenwesen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968941Winkler, W. von Der elektrische Starkstrom im Berg- und Hüttenwesen. Stuttgart : Ferdinand Enke, 1905. VIII, 455 S., "Mit 424 Abbildungen und 2 Tafeln". 25x17 cm. HLeinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückensignaturschild und Stempel (Kgl. Höh. Maschinenbauschule Aachen) und Signatur auf Titel. Bibliothekseinband ohne Rücken- und Deckeltitel, etwas berieben und ausgeblichen, hinteres Außengelenk oben aufgeplatzt (3 cm). Innen sehr guter Zustand. Von Winkler war Direktor des Städtischen Elektrizitätswerkes in Klagenfurt. Schlagworte: Strom.<br>Bestell-Nr.: 8024<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968941">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968941Lehrbuch der Metallhüttenkunde. 2 Bände (von 3): Band I: Gold, Silber, Platinmetalle, Kupfer, Quecksilber, Wismut; Band II: Blei, Zinn, Antimon, Zink, Kadmium. 2, neubearbeitete und erweiterte Auflage.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40093354Tafel, Viktor und Karl Wagenmann ( Hgg. ) Lehrbuch der Metallhüttenkunde. 2 Bände (von 3): Band I: Gold, Silber, Platinmetalle, Kupfer, Quecksilber, Wismut; Band II: Blei, Zinn, Antimon, Zink, Kadmium. 2, neubearbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig : S. Hirzel Verlagsbuchhandlung, 195; 1953. XX, 693; XVI, 760 Seiten. "Mit 226; 219 Abbildungen im Text und auf 8; 13 Tafeln.". 25x18 cm. Leinen. Schutzumschlag.Umschläge begriffen und angerändert. Vorsätze mit Klebeflecken von Tesafilmstreifen. Name auf Titelblättern. Schnitt und Seitenränder gebräunt. Feste Bindung, Seiten sauber. Leider aus einem Raucherhaushalt...<br>Bestell-Nr.: 5441<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=40093354">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:53 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=40093354Stadtverkehr. Gestern, heute und morgen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968078Korte, Josef Wilhelm (Hg.) Stadtverkehr. Gestern, heute und morgen. Berlin,Göttingen, Heidelberg : Springer, 1959. VII, 240 Seiten. "Mit 212 Abbildungen". 25x18 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Einstecklasche für Buchlaufkarte und 2 Strichcodeetiketten auf Vorsatz, Strichcodeetikett und Stempel auf Titel. Rückgabezettel auf Nachsatz eingeklebt. Einband etwas berieben und begriffen. Innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Verkehr.<br>Bestell-Nr.: 10194<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968078">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968078Das blaue Wunder. Die IBM und ihre Mitbewerber.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968374Vollmer, Raimund Das blaue Wunder. Die IBM und ihre Mitbewerber. Reutlingen : Vollmer, [1984]. 286 Seiten. 21,5x16 cm. Broschur.Einband angerändert, etwas berieben und mit Knickspuren. Seitenschnitt begriffen. Mehrzeilige Autoren-Widmung auf Seite 5. Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 11510<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968374">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968374Dictionary of Mining, Mineral, and Related Terms. Compiled by the American Geological Institute. Second Edition.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968922American Geological Institute Dictionary of Mining, Mineral, and Related Terms. Compiled by the American Geological Institute. Second Edition. Alexandria, Virginia : American Geological Institute, 1997. x, 646 Seiten. 28,5x22 cm. Leinen. ISBN: 0922152365Min. Lagerspuren. 3 Stempel auf fliegendem Vorsatz (einer auf dem Kopf). Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 11770<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968922">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968922Bergmännisches Lesebuch. Unter Mitwirkung von Fachmännern bearbeitet und herausgegeben von Freiherr von Tautphoeus. 2. verbesserte und vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968937Tautphoeus, Freiherr von (Hg.) Bergmännisches Lesebuch. Unter Mitwirkung von Fachmännern bearbeitet und herausgegeben von Freiherr von Tautphoeus. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Bochum : Westfälische Bergwerkskasse, 1925. XIV, 354 Seiten. Mit 101 Textabbildungen. 22,5x15 cm. Halbleinen.Einband etwas bestoßen und gebräunt. Schnitt stockfleckig. Übermalter Namenseintrag auf Vortitel. Von Seite 257 bis 293 Bleistiftanstreichungen gefunden. Vereinzelte Fingerflecken. Feste Bindung, Seiten sonst sauber.<br>Bestell-Nr.: 11511<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37968937">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37968937Geschichte der Raumfahrt. [1. Auflage].http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37969658Buedeler, Werner Geschichte der Raumfahrt. [1. Auflage]. Künzelsau u. a. : Sigloch Edition, 1979. 498 Seiten. Überaus zahlreiche, zu einem großen Teil farbige Abbildungen. 34x24 cm. Illustrierter Kunstledereinband mit Folienumschlag.Durchsichtiger Folienumschlag mit repariertem Einriss hinten. Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 11329<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37969658">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37969658Fertigungstechnik von Luft- und Raumfahrzeugen. Aufsätze aus verschiedenen Aufgabengebieten der Fertigung und eine Bibliographie der Veröffentlichungen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37969660Winter, Hermann Fertigungstechnik von Luft- und Raumfahrzeugen. Aufsätze aus verschiedenen Aufgabengebieten der Fertigung und eine Bibliographie der Veröffentlichungen. Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1967. 612 Seiten. Zahlreiche Textabbildungen. 25x17 cm. Leinen.Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Titel. Klebeschatten eines entfernten Rückensignaturschildes. Einband leicht ausgeblichen. Sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 10787<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=37969660">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=37969660Schlachtschiffe 1905 - 1992. Hier 2 Bände, 3. Band nicht erschienen! Band 1: Von der Dreadnought bis zum Washington-Vertrag; Band 2: Die Zeit zwischen den beiden Weltkriegen.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38065323Breyer, Siegfried Schlachtschiffe 1905 - 1992. Hier 2 Bände, 3. Band nicht erschienen! Band 1: Von der Dreadnought bis zum Washington-Vertrag; Band 2: Die Zeit zwischen den beiden Weltkriegen. Friedberg : Podzun-Pallas, 1992; 1993. 131; 113, (6) Seiten. Zahlreiche photographische Abbildungen und graphische Darstellungen. 22x30 cm quer. Pappeinband. Schutzumschlag.Umschlag von Band 2 mit kleiner Fehlstelle am Rücken, diese fachgerecht repariert. Sonst sehr guter Zustand. Band 3 "Non plus ultra: Die Superschlachtschiffe" ist nicht erschienen.<br>Bestell-Nr.: 12363<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=38065323">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=38065323Rechenschritte - Sternstunden der Rechentechnik. Eine Sonderausstellung des Computermuseums Aachen zu ausgewählten Höhepunkten aus der Geschichte der Rechentechnik in der Stadtsparkasse Aachen, Hauptstelle Münsterplatz, 27. Oktober bis 17. November 1992.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=39358576Ameling, Walter (Hg.), Peter Johannes Droste (Text) und Petra Janßen (Gestaltung) Rechenschritte - Sternstunden der Rechentechnik. Eine Sonderausstellung des Computermuseums Aachen zu ausgewählten Höhepunkten aus der Geschichte der Rechentechnik in der Stadtsparkasse Aachen, Hauptstelle Münsterplatz, 27. Oktober bis 17. November 1992. Aachen : Stadtsparkasse, 1992. 51 Seiten. 54 Abbildungen. 25x21cm. Broschur.Min. Lagerspuren. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12596<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=39358576">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=39358576Ingenieurausbildung im Königreich Württemberg. Vorgeschichte, Einrichtung und Ausbau der Technischen Hochschule Stuttgart und ihrer Ingenieurwissenschaften bis 1900 - eine Verknüpfung von Institutions- und Disziplingeschichte.http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43508939Zweckbronner, Gerhard Ingenieurausbildung im Königreich Württemberg. Vorgeschichte, Einrichtung und Ausbau der Technischen Hochschule Stuttgart und ihrer Ingenieurwissenschaften bis 1900 - eine Verknüpfung von Institutions- und Disziplingeschichte. Stuttgart : Theiss, 1987. 287 Seiten. 31 Abbildungen. 23,5x17,5 cm. Illustrierter Pappeinband. ISBN: 3806205493Min. Lagerspuren. Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 10758<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&amp;productId=43508939">Bestellen</a>Sun, 19 Jul 2009 17:31:52 +0200http://www.buchfreund.de/productListing.php?used=1&productId=43508939