Antike von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAntikeMon, 06 Feb 2012 23:30:25 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Naturgeschichte. Uebersetzt und erläutert von Dr. Ph. H. Külb. 37 Bücher in 35 in 6 Bänden.http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-Uebersetzt-und-erlaeutert-von-Dr-Ph-H-Kuelb-37-Buecher-in-35-in-6-Baenden-Gaius-Plinius-Secundus,47814652-buchGaius Plinius Secundus: Naturgeschichte. Uebersetzt und erläutert von Dr. Ph. H. Külb. 37 Bücher in 35 in 6 Bänden. Stuttgart, Metzler, 1849-1856. Kl-8°. 4380 SS. Pappe d. Zt. mit rot-goldenen Rückenschildchen.Berieben, Kanten beschabt, Ecken und Kapitale (kleine Fehlstellen) bestossen. Rücken von Band 2 mit Schabspuren, Rückenschild von Band 3 mit Loch. Stellenweise dezente Bleistift-Anstreichungen. Durchgehend etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Plinius der Jüngere, Plinius minor, Antike<br>Bestell-Nr.: 16665<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-Uebersetzt-und-erlaeutert-von-Dr-Ph-H-Kuelb-37-Buecher-in-35-in-6-Baenden-Gaius-Plinius-Secundus,47814652-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 23:30:25 +0100http://www.buchfreund.de/Naturgeschichte-Uebersetzt-und-erlaeutert-von-Dr-Ph-H-Kuelb-37-Buecher-in-35-in-6-Baenden-Gaius-Plinius-Secundus,47814652-buchWerke. Deutsch mit Erläuterungen, Rechtfertigungen und geschichtlichen Supplementen von Carl Ludwig Roth. Zweite Auflage. 7 Bände in 2.http://www.buchfreund.de/Werke-Deutsch-mit-Erlaeuterungen-Rechtfertigungen-und-geschichtlichen-Supplementen-von-Carl-Ludwig-Roth-Zweite-Auflage-7-Baende-in-2-Tacitus,46838851-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/14602.jpg" title="Werke. Deutsch mit Erläuterungen, Rechtfertigungen und geschichtlichen Supplementen von Carl Ludwig Roth. Zweite Auflage. 7 Bände in 2."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/14602_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tacitus: Werke. Deutsch mit Erläuterungen, Rechtfertigungen und geschichtlichen Supplementen von Carl Ludwig Roth. Zweite Auflage. 7 Bände in 2. Stuttgart, Krais & Hoffmann, 1861-1868. 8°. Zusammen über 1000 SS. Pappe d. Zt. mit rot-goldenem Rückenschildchen.Berieben, Kanten beschabt, Kapitale bestossen. Hinterer Innendeckel mit kleiner Buchhändlermarke. Etwas fleckig. Papierbedingt unterschiedlich gebräunt. Schlagworte: Publius Cornelius Tacitus<br>Bestell-Nr.: 14602<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Deutsch-mit-Erlaeuterungen-Rechtfertigungen-und-geschichtlichen-Supplementen-von-Carl-Ludwig-Roth-Zweite-Auflage-7-Baende-in-2-Tacitus,46838851-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-Deutsch-mit-Erlaeuterungen-Rechtfertigungen-und-geschichtlichen-Supplementen-von-Carl-Ludwig-Roth-Zweite-Auflage-7-Baende-in-2-Tacitus,46838851-buchAthenaei Deipnosophistae. 4 Bände.http://www.buchfreund.de/Athenaei-Deipnosophistae-4-Baende-Meineke-August-Hrsg,46838857-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/14608.jpg" title="Athenaei Deipnosophistae. 4 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/14608_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meineke, August (Hrsg.): Athenaei Deipnosophistae. 4 Bände. Leipzig, Teubner, 1857-1859. 8°. Zusammen über 1600 SS. Pappe d. Zt. mit rot-goldenem Rückenschildchen.Graece. Vorwort und Band 4 (Analecta Critica) lateinisch. - Berieben, Ecken und Kapitale bestossen. Hinterer Innendeckel mit kleiner Buchhändlermarke. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Antike, Athenaeus Naukratios<br>Bestell-Nr.: 14608<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Athenaei-Deipnosophistae-4-Baende-Meineke-August-Hrsg,46838857-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Athenaei-Deipnosophistae-4-Baende-Meineke-August-Hrsg,46838857-buch(De vita Caesarum.) Ex recensione et cum animadversionibus Io. Aug. Ernesti.http://www.buchfreund.de/De-vita-Caesarum-Ex-recensione-et-cum-animadversionibus-Io-Aug-Ernesti-Sueton,55827363-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30723.jpg" title="(De vita Caesarum.) Ex recensione et cum animadversionibus Io. Aug. Ernesti."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30723_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sueton -: (De vita Caesarum.) Ex recensione et cum animadversionibus Io. Aug. Ernesti. Leipzig, Fritsch, 1775. 8°. Gestochenes Frontispiz, XVIII, 592, XLVI SS., 42 Bll. Pappe d. Zt.Iulius (Gaius Iulius Caesar), Octavius (Augustus), Tiberius, Caligula, Claudius, Nero, Galba, Otho, Vitellius, Vespasian, Titus, Domitian. - Stark berieben und beschabt, Ecken bestossen, Rücken mit Lesefalte. Erste Lage gelockert. Vorsatz leicht fleckig und mit altem Besitzvermerk. Titel mit kleinem Vermerk. Wenige kleine Fleckchen, kaum stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Gaius Suetonius Tranquillus, Antike, Rom, Kaiserbiographien<br>Bestell-Nr.: 30723<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-vita-Caesarum-Ex-recensione-et-cum-animadversionibus-Io-Aug-Ernesti-Sueton,55827363-buch">Bestellen</a>Tue, 31 Jan 2012 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/De-vita-Caesarum-Ex-recensione-et-cum-animadversionibus-Io-Aug-Ernesti-Sueton,55827363-buchC. Plinii Secundi. Naturalis Historiae. Libri XXXVII. Recognovit et varietatem Lectionis adjecit . Vol. III (apart).http://www.buchfreund.de/C-Plinii-Secundi-Naturalis-Historiae-Libri-XXXVII-Recognovit-et-varietatem-Lectionis-adjecit-Vol-III-apart-Sillig-Julius-Hrsg,55778784-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30718.jpg" title="C. Plinii Secundi. Naturalis Historiae. Libri XXXVII. Recognovit et varietatem Lectionis adjecit . Vol. III (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30718_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sillig, Julius (Hrsg.): C. Plinii Secundi. Naturalis Historiae. Libri XXXVII. Recognovit et varietatem Lectionis adjecit . Vol. III (apart). Leipzig, Teubner, 1834. 8°. Titel, 488 SS. Halb-Leinen d. Zt.Exlibris. Teils unbeschnitten. Durchgehend etwas stockfleckig und gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Gaius Plinius Caecilius Secundus,Plinius der Jüngere, Plinius minor, Antike<br>Bestell-Nr.: 30718<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/C-Plinii-Secundi-Naturalis-Historiae-Libri-XXXVII-Recognovit-et-varietatem-Lectionis-adjecit-Vol-III-apart-Sillig-Julius-Hrsg,55778784-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 23:45:01 +0100http://www.buchfreund.de/C-Plinii-Secundi-Naturalis-Historiae-Libri-XXXVII-Recognovit-et-varietatem-Lectionis-adjecit-Vol-III-apart-Sillig-Julius-Hrsg,55778784-buchRömische Katakombenbilder in Catania. Mit 24 Textabbildungen und 24 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Roemische-Katakombenbilder-in-Catania-Mit-24-Textabbildungen-und-24-Tafeln-Achelis-Hans,55263347-buchAchelis, Hans: Römische Katakombenbilder in Catania. Mit 24 Textabbildungen und 24 Tafeln. Berlin u. Leipzig, de Gruyter, 1932. 4°. 3 Bll., 31 SS., 24 Tafeln, mit vielen Abbildungen Original-LeinenStudien zur Spätantiken Kunstgeschichte, 5. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Antike, Spätantike, Archäologie, Rom, Katakomben<br>Bestell-Nr.: 41863<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Katakombenbilder-in-Catania-Mit-24-Textabbildungen-und-24-Tafeln-Achelis-Hans,55263347-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 23:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Roemische-Katakombenbilder-in-Catania-Mit-24-Textabbildungen-und-24-Tafeln-Achelis-Hans,55263347-buchDes Quintus Horatius Flaccus Saemmtliche Werke. Uebersetzt und ausfuehrlich erlaeutert von Dr. Johann Heinrich Martin Ernesti. Zweiter Band (apart), Satiren und Briefe.http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Saemmtliche-Werke-Uebersetzt-und-ausfuehrlich-erlaeutert-von-Dr-Johann-Heinrich-Martin-Ernesti-Zweiter-Band-apart-Satiren-und-Briefe-Horaz,55097483-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41813.jpg" title="Des Quintus Horatius Flaccus Saemmtliche Werke. Uebersetzt und ausfuehrlich erlaeutert von Dr. Johann Heinrich Martin Ernesti. Zweiter Band (apart), Satiren und Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41813_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Horaz -: Des Quintus Horatius Flaccus Saemmtliche Werke. Uebersetzt und ausfuehrlich erlaeutert von Dr. Johann Heinrich Martin Ernesti. Zweiter Band (apart), Satiren und Briefe. München, Fleischmann, 1827. 8°. 2 Bll., 648 SS. Pappe d. Zt. mit handschriftl. Papier-Rückentitel.Sammlung der Roemischen Klassiker in einer neuen teutschen Uebersetzung und mit kurzen Anmerkungen. Von einem teutschen Gelehrtenvereine. - Berieben, Kanten beschabt, Ecken bestossen. Vortitel mit handschriftlicher Anmerkung in Buntstift. Titel mit Besitzvermerk. Am unteren Rand abnehmende, zum Ende hin (auch oben) wieder zunehmende Feuchtigkeitsspur. Durchgehend etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 41813<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Saemmtliche-Werke-Uebersetzt-und-ausfuehrlich-erlaeutert-von-Dr-Johann-Heinrich-Martin-Ernesti-Zweiter-Band-apart-Satiren-und-Briefe-Horaz,55097483-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 05:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Saemmtliche-Werke-Uebersetzt-und-ausfuehrlich-erlaeutert-von-Dr-Johann-Heinrich-Martin-Ernesti-Zweiter-Band-apart-Satiren-und-Briefe-Horaz,55097483-buchWerke. Dritte Gruppe: Dialektische Gespräche. Übersetzt von Dr. Julius Deuschle. 4 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Werke-Dritte-Gruppe-Dialektische-Gespraeche-Uebersetzt-von-Dr-Julius-Deuschle-4-Baende-in-1-Platon,55097484-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41814.jpg" title="Werke. Dritte Gruppe: Dialektische Gespräche. Übersetzt von Dr. Julius Deuschle. 4 Bände in 1."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41814_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Platon: Werke. Dritte Gruppe: Dialektische Gespräche. Übersetzt von Dr. Julius Deuschle. 4 Bände in 1. Stuttgart, Metzler, 1855-1861. 12°. 543 SS., 2 w. Bll. Halb-Leinen d. Zt.1: Kratylos, 2: Theaitetos, 3: Der Sophist, 4: Der Staatsmann. - Griechische Prosaiker in neuen Uebersetzungen, Band 251, 269, 289, 323. - Einband leicht fleckig und berieben, Rücken geblichen und oben mit weissem Farbfleck (siehe Abb.). Wenige Blatt oben mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Vereinzelt wenige Fleckchen, papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 41814<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Dritte-Gruppe-Dialektische-Gespraeche-Uebersetzt-von-Dr-Julius-Deuschle-4-Baende-in-1-Platon,55097484-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 05:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-Dritte-Gruppe-Dialektische-Gespraeche-Uebersetzt-von-Dr-Julius-Deuschle-4-Baende-in-1-Platon,55097484-buchWerke. Fuenfte Gruppe: Zweifelhaftes und Unächtes. Erstes Bändchen. (4 Bände in 1).http://www.buchfreund.de/Werke-Fuenfte-Gruppe-Zweifelhaftes-und-Unaechtes-Erstes-Baendchen-4-Baende-in-1-Platon,55084358-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41807.jpg" title="Werke. Fuenfte Gruppe: Zweifelhaftes und Unächtes. Erstes Bändchen. (4 Bände in 1)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41807_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Platon: Werke. Fuenfte Gruppe: Zweifelhaftes und Unächtes. Erstes Bändchen. (4 Bände in 1). Stuttgart, Metzler, 1859-1864. 12°. 501 SS. Halb-Leinen d. Zt.1-2: Dreizehn Briefe. Zum ersten Male verdeutscht und durch Anmerkungen erlautert von Dr. Wilhelm Wiegand. - 3: Ion. - 4: Alkibiades. (Band 3 u. 4 übersetzt von Dr. Franz Susemihl.) Griechische Prosaiker in neuen Uebersetzungen, Band 301, 303, 340 u. 344. - Leicht berieben. Hinterdeckel an der oberen Kante mit kleiner Druckspur. Rücken geblichen. Die ersten und letzten Blatt oben mit leichter Feuchtigkeitsspur. Ca. 10 Blatt oben mit `Eselsohren`. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 41807<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Fuenfte-Gruppe-Zweifelhaftes-und-Unaechtes-Erstes-Baendchen-4-Baende-in-1-Platon,55084358-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 05:01:21 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-Fuenfte-Gruppe-Zweifelhaftes-und-Unaechtes-Erstes-Baendchen-4-Baende-in-1-Platon,55084358-buchOdyssey. A line-for-line Translation in the Metre of the Original by H. B. Cotterill M.A.. With twenty-four Illustrations by Patten Wilson.http://www.buchfreund.de/Odyssey-A-line-for-line-Translation-in-the-Metre-of-the-Original-by-H-B-Cotterill-M-A-With-twenty-four-Illustrations-by-Patten-Wilson-Homer,54000137-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41014.jpg" title="Odyssey. A line-for-line Translation in the Metre of the Original by H. B. Cotterill M.A.. With twenty-four Illustrations by Patten Wilson."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41014_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Homer: Odyssey. A line-for-line Translation in the Metre of the Original by H. B. Cotterill M.A.. With twenty-four Illustrations by Patten Wilson. London, Harrap, 1911. 4°. XXIII, 334 SS., 1 Bl., 24 Tafeln. Original-Leinen mit gehöhter Deckelillustration.Unbeschnitten. Einband etwas fleckig, Kanten berieben, Ecken und Kapitale bestossen, Rücken geblichen.Vorsatz in der oberen Ecke mit leichten Läsuren (radierter Besitzvermerk o. ä.). Teils leicht fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Odyssee<br>Bestell-Nr.: 41014<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Odyssey-A-line-for-line-Translation-in-the-Metre-of-the-Original-by-H-B-Cotterill-M-A-With-twenty-four-Illustrations-by-Patten-Wilson-Homer,54000137-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Odyssey-A-line-for-line-Translation-in-the-Metre-of-the-Original-by-H-B-Cotterill-M-A-With-twenty-four-Illustrations-by-Patten-Wilson-Homer,54000137-buchÄgypten. Von der prähistorischen Zeit bis zu den Römern. Herausgeber: Henri Stierlin. Fotos: Anne und Henri Stierlin.http://www.buchfreund.de/Aegypten-Von-der-praehistorischen-Zeit-bis-zu-den-Roemern-Herausgeber-Henri-Stierlin-Fotos-Anne-und-Henri-Stierlin-Wildung-Dietrich,54049306-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41195.jpg" title="Ägypten. Von der prähistorischen Zeit bis zu den Römern. Herausgeber: Henri Stierlin. Fotos: Anne und Henri Stierlin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41195_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wildung, Dietrich: Ägypten. Von der prähistorischen Zeit bis zu den Römern. Herausgeber: Henri Stierlin. Fotos: Anne und Henri Stierlin. Köln u. a., Taschen, 2004. Fol.. 237 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 41195<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aegypten-Von-der-praehistorischen-Zeit-bis-zu-den-Roemern-Herausgeber-Henri-Stierlin-Fotos-Anne-und-Henri-Stierlin-Wildung-Dietrich,54049306-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Aegypten-Von-der-praehistorischen-Zeit-bis-zu-den-Roemern-Herausgeber-Henri-Stierlin-Fotos-Anne-und-Henri-Stierlin-Wildung-Dietrich,54049306-buchEheliche Ermahnungen (Nach Plutarchos). Eine Hochzeitsgabe. Mit einem photographischem Titelbilde, nach Thorwaldsen. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Eheliche-Ermahnungen-Nach-Plutarchos-Eine-Hochzeitsgabe-Mit-einem-photographischem-Titelbilde-nach-Thorwaldsen-Zweite-Auflage-Maercker-F-A,52205655-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28001.jpg" title="Eheliche Ermahnungen (Nach Plutarchos). Eine Hochzeitsgabe. Mit einem photographischem Titelbilde, nach Thorwaldsen. Zweite Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28001_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maercker, F. A.: Eheliche Ermahnungen (Nach Plutarchos). Eine Hochzeitsgabe. Mit einem photographischem Titelbilde, nach Thorwaldsen. Zweite Auflage. Berlin, Decker, 1870. 8°. 1 Tafel, VIII, 56 SS. Gold- und blindgeprägtes Original-Leinen.Einband fleckig und berieben, Kanten und Hinterdeckel beschabt. Vorsätze, Tafel und wenige Blatt etwas stockig. Titel mit Büchereistempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Plutarch, Ehe, Antike<br>Bestell-Nr.: 28001<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eheliche-Ermahnungen-Nach-Plutarchos-Eine-Hochzeitsgabe-Mit-einem-photographischem-Titelbilde-nach-Thorwaldsen-Zweite-Auflage-Maercker-F-A,52205655-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Eheliche-Ermahnungen-Nach-Plutarchos-Eine-Hochzeitsgabe-Mit-einem-photographischem-Titelbilde-nach-Thorwaldsen-Zweite-Auflage-Maercker-F-A,52205655-buchKleine Schriften zur Geschichtstheorie und zur wirtschaftlichen und politischen Geschichte des Altertums.http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-zur-Geschichtstheorie-und-zur-wirtschaftlichen-und-politischen-Geschichte-des-Altertums-Meyer-Eduard,52808128-buchMeyer, Eduard: Kleine Schriften zur Geschichtstheorie und zur wirtschaftlichen und politischen Geschichte des Altertums. Halle (Saale), Niemeyer, 1910. 8°. VI SS., 1 Bl., 555 SS. Leinen d. Zt.Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signaturschild und Stempeln. Einband lichtrandig, Ecken und Kapitale leicht bestossen. Innengelenk brüchig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 29317<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-zur-Geschichtstheorie-und-zur-wirtschaftlichen-und-politischen-Geschichte-des-Altertums-Meyer-Eduard,52808128-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Kleine-Schriften-zur-Geschichtstheorie-und-zur-wirtschaftlichen-und-politischen-Geschichte-des-Altertums-Meyer-Eduard,52808128-buchDie Wasserversorgung antiker Städte. Pergamon, Recht / Verwaltung, Brunnen / Nymphäen, Bauelemente.http://www.buchfreund.de/Die-Wasserversorgung-antiker-Staedte-Pergamon-Recht-Verwaltung-Brunnen-Nymphaeen-Bauelemente-Garbrecht-Guenther-Werner-Eck-u-a,52246219-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28128.jpg" title="Die Wasserversorgung antiker Städte. Pergamon, Recht / Verwaltung, Brunnen / Nymphäen, Bauelemente."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28128_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Garbrecht, Günther, Werner Eck (u. a.): Die Wasserversorgung antiker Städte. Pergamon, Recht / Verwaltung, Brunnen / Nymphäen, Bauelemente. Mainz, Zabern, 1987. 8°. 224 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Kunstleder mit Schutzumschlag.Die Geschichte der Wasserversorgung, Band 2. - Die letzten drei Seiten am oberen Rand mit leichten Läsuren durch Feuchtigkeit, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 28128<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wasserversorgung-antiker-Staedte-Pergamon-Recht-Verwaltung-Brunnen-Nymphaeen-Bauelemente-Garbrecht-Guenther-Werner-Eck-u-a,52246219-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Wasserversorgung-antiker-Staedte-Pergamon-Recht-Verwaltung-Brunnen-Nymphaeen-Bauelemente-Garbrecht-Guenther-Werner-Eck-u-a,52246219-buchDie Anschauungen vom Wesen des Griechentums.http://www.buchfreund.de/Die-Anschauungen-vom-Wesen-des-Griechentums-Billeter-Gustav,52948688-buchBilleter, Gustav: Die Anschauungen vom Wesen des Griechentums. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1911. 8°. XVIII, 477 SS., 2 Bll. Original-Leinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.Billeter (1873-1929), schweizer Klassischer Philologe und Gymnasiallehrer. - Erste Ausgabe. - Einband etwas fleckig und berieben, Ecken leicht betsossen, Rücken mit gelöschtem Signaturschild. Vorsätze lichtrandig. Titel gestempelt. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Griechentum, Hellenismus, Antike<br>Bestell-Nr.: 29482<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Anschauungen-vom-Wesen-des-Griechentums-Billeter-Gustav,52948688-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Anschauungen-vom-Wesen-des-Griechentums-Billeter-Gustav,52948688-buchDie Kunst der Antike. Hellas und Rom. Vierte Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Antike-Hellas-und-Rom-Vierte-Auflage-Rodenwaldt-Ernst,52808151-buchRodenwaldt, Ernst: Die Kunst der Antike. Hellas und Rom. Vierte Auflage. Berlin, Propyläen, 1944. 4°. 769 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen.Propyläen Kunstgeschichte III. - Etwas berieben, Vorderdeckel an der unteren Ecke bestossen, Hinterdeckel mit 2 dünnen Druckspuren. Schnitt mit Gebrauchsspuren. Vorsatz mit Besitzvermerk und Besitzerstempel. Die letzten 2 Seiten mit kleinem Fleck. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 29311<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Antike-Hellas-und-Rom-Vierte-Auflage-Rodenwaldt-Ernst,52808151-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-der-Antike-Hellas-und-Rom-Vierte-Auflage-Rodenwaldt-Ernst,52808151-buchDer Kaiser Theodosius der Grosse. Ein Beitrag zur römischen Kaisergeschichte. + Geschichte des oströmischen Reiches unter den Kaisern Arcadius und Theodosius II. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-Theodosius-der-Grosse-Ein-Beitrag-zur-roemischen-Kaisergeschichte-Geschichte-des-ostroemischen-Reiches-unter-den-Kaisern-Arcadius-und-Theodosius-II-2-Baende-in-1-Gueldenpfennig-A,51127318-buchGüldenpfennig, A.: Der Kaiser Theodosius der Grosse. Ein Beitrag zur römischen Kaisergeschichte. + Geschichte des oströmischen Reiches unter den Kaisern Arcadius und Theodosius II. 2 Bände in 1. Halle, Niemeyer, 1878 u. 1885. Gr- 8°. VIII, 240 SS:, 1 w. Bl.; XIV, 425 SS. Halb-Leinen d. Zt.Co-Autor von Band 1: J. Ifland. - Leicht berieben, Rückstände von Papier-Rückentitel, Schnitt etwas fleckig. Bindung gelockert. 2-3 Blätter mit kleinen Randrissen, 1 Seite mit wenigen Tintenfleckchen. Vereinzelt wenige Bleistift-Anstreichungen. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Oströmisches Reich, Rom, Antike<br>Bestell-Nr.: 25555<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-Theodosius-der-Grosse-Ein-Beitrag-zur-roemischen-Kaisergeschichte-Geschichte-des-ostroemischen-Reiches-unter-den-Kaisern-Arcadius-und-Theodosius-II-2-Baende-in-1-Gueldenpfennig-A,51127318-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Kaiser-Theodosius-der-Grosse-Ein-Beitrag-zur-roemischen-Kaisergeschichte-Geschichte-des-ostroemischen-Reiches-unter-den-Kaisern-Arcadius-und-Theodosius-II-2-Baende-in-1-Gueldenpfennig-A,51127318-buchDie antiken Schriftquellen zur Geschichte der bildenden Künste bei den Griechen.http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Schriftquellen-zur-Geschichte-der-bildenden-Kuenste-bei-den-Griechen-Overbeck-J,51199106-buchOverbeck, J.: Die antiken Schriftquellen zur Geschichte der bildenden Künste bei den Griechen. Leipzig, Engelmann, 1868. Gr- 8°. XX, 488 SS. Halb-Leinen d. Zt., Rücken neu aufgezogen.Berieben, Ecken bestossen. Schnitt und wenige Blatt etwas fleckig. Teils Bleistift-Anstreichungen und -Anmerkungen. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 25685<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Schriftquellen-zur-Geschichte-der-bildenden-Kuenste-bei-den-Griechen-Overbeck-J,51199106-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-antiken-Schriftquellen-zur-Geschichte-der-bildenden-Kuenste-bei-den-Griechen-Overbeck-J,51199106-buchDie Römer im Cheruskerlande nach den unverfälschten Quellen dargestellt nebst beigefügter Übersetzung jener Quellen und der Germania des Tacitus. Mit einer Karte vom Teutoburger Walde.http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-im-Cheruskerlande-nach-den-unverfaelschten-Quellen-dargestellt-nebst-beigefuegter-Uebersetzung-jener-Quellen-und-der-Germania-des-Tacitus-Mit-einer-Karte-vom-Teutoburger-Walde-Schierenberg-Au,51252648-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25901.jpg" title="Die Römer im Cheruskerlande nach den unverfälschten Quellen dargestellt nebst beigefügter Übersetzung jener Quellen und der Germania des Tacitus. Mit einer Karte vom Teutoburger Walde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25901_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schierenberg, August (Gotthilf August Benjamin): Die Römer im Cheruskerlande nach den unverfälschten Quellen dargestellt nebst beigefügter Übersetzung jener Quellen und der Germania des Tacitus. Mit einer Karte vom Teutoburger Walde. Frankfurt a.M., Jäger, 1862. 8°. XII, 323 SS., 1 gefaltete Karte. Marmorierter Pappband d. Zt.Einband berieben und mit Rückständen von Signaturschild, Kapitale beschabt. Innendeckel mit Bibliotheksnummer. Titel mit blassem Stempel. Papierbedingt etwas gebräunt. Die Karte durch Überstand am Rand mit kleinen Läsuren und etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Teutoburger Wald, Antike, Cherusker<br>Bestell-Nr.: 25901<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-im-Cheruskerlande-nach-den-unverfaelschten-Quellen-dargestellt-nebst-beigefuegter-Uebersetzung-jener-Quellen-und-der-Germania-des-Tacitus-Mit-einer-Karte-vom-Teutoburger-Walde-Schierenberg-Au,51252648-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Roemer-im-Cheruskerlande-nach-den-unverfaelschten-Quellen-dargestellt-nebst-beigefuegter-Uebersetzung-jener-Quellen-und-der-Germania-des-Tacitus-Mit-einer-Karte-vom-Teutoburger-Walde-Schierenberg-Au,51252648-buchDie Kultur der Griechen und Römer dargestellt an der Hand ihrer Gebrauchsgegenstände und Bauten. Bilderatlas mit erläuterndem Text nach Tabulae quibus antiquitates graecae et romanae illustrantur unter Mitwirkung von Fachgelehrten.http://www.buchfreund.de/Die-Kultur-der-Griechen-und-Roemer-dargestellt-an-der-Hand-ihrer-Gebrauchsgegenstaende-und-Bauten-Bilderatlas-mit-erlaeuterndem-Text-nach-Tabulae-quibus-antiquitates-graecae-et-romanae-illustrantur-un,51127289-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25563.jpg" title="Die Kultur der Griechen und Römer dargestellt an der Hand ihrer Gebrauchsgegenstände und Bauten. Bilderatlas mit erläuterndem Text nach Tabulae quibus antiquitates graecae et romanae illustrantur unter Mitwirkung von Fachgelehrten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25563_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cybulski, Stephan (Hrsg.): Die Kultur der Griechen und Römer dargestellt an der Hand ihrer Gebrauchsgegenstände und Bauten. Bilderatlas mit erläuterndem Text nach Tabulae quibus antiquitates graecae et romanae illustrantur unter Mitwirkung von Fachgelehrten. Leipzig, Köhler, 1905. 4°. XII, 39 SS., XX Tafeln mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Einband leicht fleckig und berieben, Ecken und Kapitale bestossen. Titel mit Stempel. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 25563<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kultur-der-Griechen-und-Roemer-dargestellt-an-der-Hand-ihrer-Gebrauchsgegenstaende-und-Bauten-Bilderatlas-mit-erlaeuterndem-Text-nach-Tabulae-quibus-antiquitates-graecae-et-romanae-illustrantur-un,51127289-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kultur-der-Griechen-und-Roemer-dargestellt-an-der-Hand-ihrer-Gebrauchsgegenstaende-und-Bauten-Bilderatlas-mit-erlaeuterndem-Text-nach-Tabulae-quibus-antiquitates-graecae-et-romanae-illustrantur-un,51127289-buchDie Religionsphilosophie Kaiser Julians in seinen Reden auf König Helios und die Göttermutter. Mit einer Übersetzung der beiden Reden.http://www.buchfreund.de/Die-Religionsphilosophie-Kaiser-Julians-in-seinen-Reden-auf-Koenig-Helios-und-die-Goettermutter-Mit-einer-Uebersetzung-der-beiden-Reden-Mau-Georg,51113299-buchMau, Georg: Die Religionsphilosophie Kaiser Julians in seinen Reden auf König Helios und die Göttermutter. Mit einer Übersetzung der beiden Reden. Leipzig u. Berlin, Teubner, 1907. Gr- 8°. VIII, 169 SS. Neuerer Pappband, Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Julian, Antike Philosophie<br>Bestell-Nr.: 25508<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Religionsphilosophie-Kaiser-Julians-in-seinen-Reden-auf-Koenig-Helios-und-die-Goettermutter-Mit-einer-Uebersetzung-der-beiden-Reden-Mau-Georg,51113299-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Religionsphilosophie-Kaiser-Julians-in-seinen-Reden-auf-Koenig-Helios-und-die-Goettermutter-Mit-einer-Uebersetzung-der-beiden-Reden-Mau-Georg,51113299-buchDas Kind in der griechischen Kunst. Von der minoisch-mykenischen Zeit bis zum Hellenismus.http://www.buchfreund.de/Das-Kind-in-der-griechischen-Kunst-Von-der-minoisch-mykenischen-Zeit-bis-zum-Hellenismus-Ruehfel-Hilde,53448089-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30458.jpg" title="Das Kind in der griechischen Kunst. Von der minoisch-mykenischen Zeit bis zum Hellenismus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30458_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rühfel, Hilde: Das Kind in der griechischen Kunst. Von der minoisch-mykenischen Zeit bis zum Hellenismus. Mainz, Zabern, 1984. Gr- 8°. 378 SS., 3 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Kunstleder mit Schutzumschlag.Kulturgeschichte der Antiken Welt, Band 18. - Schutzumschlag leicht berieben, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Griechische Kunst, Antike<br>Bestell-Nr.: 30458<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kind-in-der-griechischen-Kunst-Von-der-minoisch-mykenischen-Zeit-bis-zum-Hellenismus-Ruehfel-Hilde,53448089-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Kind-in-der-griechischen-Kunst-Von-der-minoisch-mykenischen-Zeit-bis-zum-Hellenismus-Ruehfel-Hilde,53448089-buchQuaestines Plinianae geographicae.http://www.buchfreund.de/Quaestines-Plinianae-geographicae-Klotz-Alfred,51118810-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25519.jpg" title="Quaestines Plinianae geographicae."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25519_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klotz, Alfred: Quaestines Plinianae geographicae. Berlin, Weidmann, 1906. Gr- 8°. 4 Bll., 227 SS. Neuerer Pappband, Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Quellen und Forschungen zur alten Geschichte und Geographie, Heft 11. - Letzte Seite mit kleinem Fleck. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Plinius Secundus, Antike<br>Bestell-Nr.: 25519<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quaestines-Plinianae-geographicae-Klotz-Alfred,51118810-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Quaestines-Plinianae-geographicae-Klotz-Alfred,51118810-buchDas Wissen der Griechen. Eine Enzyklopädie.http://www.buchfreund.de/Das-Wissen-der-Griechen-Eine-Enzyklopaedie-Brunschwig-Jacques-u-Geoffrey-Lloyd-Hrsg,50414639-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23868.jpg" title="Das Wissen der Griechen. Eine Enzyklopädie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23868_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brunschwig, Jacques u. Geoffrey Lloyd (Hrsg.): Das Wissen der Griechen. Eine Enzyklopädie. München, Fink, 2000. 4°. 916 Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und etwas Randbräunung, sowie vorn mit kleiner Randläsur. Papierbedingt geringfügig gebräunt. Sonst sauber und sehr gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 23868<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Wissen-der-Griechen-Eine-Enzyklopaedie-Brunschwig-Jacques-u-Geoffrey-Lloyd-Hrsg,50414639-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Wissen-der-Griechen-Eine-Enzyklopaedie-Brunschwig-Jacques-u-Geoffrey-Lloyd-Hrsg,50414639-buchDes Pub. Virgilius Maro Werke (übersetzt) von Johann Heinrich Voß. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Des-Pub-Virgilius-Maro-Werke-uebersetzt-von-Johann-Heinrich-Voss-3-Baende-Vergil,49577218-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21260.jpg" title="Des Pub. Virgilius Maro Werke (übersetzt) von Johann Heinrich Voß. 3 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21260_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vergil -: Des Pub. Virgilius Maro Werke (übersetzt) von Johann Heinrich Voß. 3 Bände. Wien u. Prag, Haas, 1800. 8°. 253 SS., 1 w. Bl.; 276; 302 SS., jeweils mit gestochenem Frontispiz und gest. Titel mit Vignette. Neuere Marmorierte Pappbände mit Leder-Rückentitel.1: Ländliche Gedichte samt Anhang - 2: Aeneis I-VI Gesang - 3: Aeneis VII-XII Gesang. - Hinterdeckel jew. mit kleiner Buchhändlermarke. Jeder Band mit Exlibris und auf Titel mit Besitzvermerk. Teils etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Antike, Vergil<br>Bestell-Nr.: 21260<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Pub-Virgilius-Maro-Werke-uebersetzt-von-Johann-Heinrich-Voss-3-Baende-Vergil,49577218-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Des-Pub-Virgilius-Maro-Werke-uebersetzt-von-Johann-Heinrich-Voss-3-Baende-Vergil,49577218-buchDe officiis libri tes ad fidem codicum mansucriptorum emendati. + Paradoxa ad fidem codicum mansucriptorum emendata. 2 in 1 Band.http://www.buchfreund.de/De-officiis-libri-tes-ad-fidem-codicum-mansucriptorum-emendati-Paradoxa-ad-fidem-codicum-mansucriptorum-emendata-2-in-1-Band-Cicero-Marcus-Tullius,49524660-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20946.jpg" title="De officiis libri tes ad fidem codicum mansucriptorum emendati. + Paradoxa ad fidem codicum mansucriptorum emendata. 2 in 1 Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20946_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cicero, Marcus Tullius: De officiis libri tes ad fidem codicum mansucriptorum emendati. + Paradoxa ad fidem codicum mansucriptorum emendata. 2 in 1 Band. Köln, Petrum Martellum, 1748. 8°. Titel, 188; Titel, 24 SS. Halb-Pergament d. Zt.Druckort Köln fingiert. Erschien in Basel, wohl als Privatdruck. - Unbeschnitten, sehr breitrandig. Leicht berieben, Pergament nachgedunkelt. Band 1 mit wenigen kleinen handschriftlichen Randanmerkungen und Numerierung der Kapitel in Tinte. Leicht fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 20946<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-officiis-libri-tes-ad-fidem-codicum-mansucriptorum-emendati-Paradoxa-ad-fidem-codicum-mansucriptorum-emendata-2-in-1-Band-Cicero-Marcus-Tullius,49524660-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/De-officiis-libri-tes-ad-fidem-codicum-mansucriptorum-emendati-Paradoxa-ad-fidem-codicum-mansucriptorum-emendata-2-in-1-Band-Cicero-Marcus-Tullius,49524660-buchMythos und Wirklichkeit in der Antike.http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Wirklichkeit-in-der-Antike-Schindler-Wolfgang,49861371-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22347.jpg" title="Mythos und Wirklichkeit in der Antike."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22347_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schindler, Wolfgang: Mythos und Wirklichkeit in der Antike. Leipzig, Edition Leipzig, 1987. 8°. 290 SS., 1 Bl. Illustriertes Original-Leinen mit Schutzumschlag.- Besitzvermerk auf Vortitel, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 22347<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Wirklichkeit-in-der-Antike-Schindler-Wolfgang,49861371-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Mythos-und-Wirklichkeit-in-der-Antike-Schindler-Wolfgang,49861371-buchKreta, Thera und das mykenische Hellas Aufnahmen von Max Hirmer.http://www.buchfreund.de/Kreta-Thera-und-das-mykenische-Hellas-Aufnahmen-von-Max-Hirmer-Marinatos-Spyridon,47899459-buchMarinatos, Spyridon: Kreta, Thera und das mykenische Hellas Aufnahmen von Max Hirmer. München, Hirmer, 1986. 4°. 183 SS., 1 Bl., 260 Tafelseiten mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 16867<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kreta-Thera-und-das-mykenische-Hellas-Aufnahmen-von-Max-Hirmer-Marinatos-Spyridon,47899459-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Kreta-Thera-und-das-mykenische-Hellas-Aufnahmen-von-Max-Hirmer-Marinatos-Spyridon,47899459-buchNeue Belser Stilgeschichte, Band II: Griechische und römische Antike.http://www.buchfreund.de/Neue-Belser-Stilgeschichte-Band-II-Griechische-und-roemische-Antike-Schuchardt-Walter-Herwig-Helga-von-Heintze-u-Irmgard-Hutter,49517913-buchSchuchardt, Walter-Herwig, Helga von Heintze u. Irmgard Hutter: Neue Belser Stilgeschichte, Band II: Griechische und römische Antike. Stuttgart u. Zürich, Belser, 1987. 4°. 448 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20928<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Belser-Stilgeschichte-Band-II-Griechische-und-roemische-Antike-Schuchardt-Walter-Herwig-Helga-von-Heintze-u-Irmgard-Hutter,49517913-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Belser-Stilgeschichte-Band-II-Griechische-und-roemische-Antike-Schuchardt-Walter-Herwig-Helga-von-Heintze-u-Irmgard-Hutter,49517913-buchGriechische Geschichte. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Griechische-Geschichte-2-Baende-Berve-Helmut,48850590-buchBerve, Helmut: Griechische Geschichte. 2 Bände. Freiburg i. Br., Herder, 1931-1933. Gr- 8°. VI, 308 SS., 9 Tafeln; 4 Bll., 359, 8 Tafeln Goldgeprägtes Original-Halbleder.1: Von den Anfängen bis Perikles. - 2: Von Perikales bis zur politischen Auflösung. - Rücken leicht berieben. Schnitt, Vorsätze und teilweise Blätter stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Antike, Hellas<br>Bestell-Nr.: 19084<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Geschichte-2-Baende-Berve-Helmut,48850590-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Griechische-Geschichte-2-Baende-Berve-Helmut,48850590-buchDe rebus gestis Alexandri Magni, libri octo, qui supersunt, ad optimas editiones callati cum supplementis I. Freinshemii. Mit deutschen Inhaltsanzeigen, erläuternden Anmerkungen und den vorzüglicheren Varianten zum Gebrauche der Schulen von Ignaz Seibt.http://www.buchfreund.de/De-rebus-gestis-Alexandri-Magni-libri-octo-qui-supersunt-ad-optimas-editiones-callati-cum-supplementis-I-Freinshemii-Mit-deutschen-Inhaltsanzeigen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-den-vorzueglicheren-Var,48386001-buchQuintus Curtius Rufus: De rebus gestis Alexandri Magni, libri octo, qui supersunt, ad optimas editiones callati cum supplementis I. Freinshemii. Mit deutschen Inhaltsanzeigen, erläuternden Anmerkungen und den vorzüglicheren Varianten zum Gebrauche der Schulen von Ignaz Seibt. Prag, Enders, 1826. Gr- 8°. 2 Bll., 497 SS. Halb-Leder d. Zt. mit Rückentitel.Stärker berieben, Ecken und Kapitale bestossen, Rückengelenk angeplatzt. Vorsatz mit Stempel. Aus dem Titel wurde ein Stempel o. ä, herausgeschnitten (ohne Textberührung). Leicht stockig und gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike, Alexander der Große<br>Bestell-Nr.: 17997<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-rebus-gestis-Alexandri-Magni-libri-octo-qui-supersunt-ad-optimas-editiones-callati-cum-supplementis-I-Freinshemii-Mit-deutschen-Inhaltsanzeigen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-den-vorzueglicheren-Var,48386001-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/De-rebus-gestis-Alexandri-Magni-libri-octo-qui-supersunt-ad-optimas-editiones-callati-cum-supplementis-I-Freinshemii-Mit-deutschen-Inhaltsanzeigen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-den-vorzueglicheren-Var,48386001-buchAusgewählte Schriften, übersetzt von August Pauly; ausgewählt und überarbeitet von W. S. Teuffel.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-uebersetzt-von-August-Pauly-ausgewaehlt-und-ueberarbeitet-von-W-S-Teuffel-Lucian,52358173-buchLucian -: Ausgewählte Schriften, übersetzt von August Pauly; ausgewählt und überarbeitet von W. S. Teuffel. Stuttgart, Metzler, 1854. Kl-8°. 416 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit blindgeprägtem Rückentitel.Der Traum, An Jemand der gesagt hätte: Du bist in deinen Schriften ein Prometheus, Timon, Göttergespräche Nr. 1-26, Todtengespräche Nr. 1-30, Cgaron oder die Weltbeschauer, Die Ueberfahrt oder der Tyrann, Die bezahlten Gesellschafter, Wie soll man Geschichte schreiben?, Demonar, Toxaris oder die Freundschaft, Zeus in dialektischer Noth, Der Traum oder der Haushahn, Ikaromenippos oder die Lustreise, Der doppelt Angeklagte, Anacharsis oder von der Leibesübungen. - Etwas berieben. Besitzvermerk auf Innendeckel. Teils etwas stockig, papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike, Lukian, Lucianus Samosatensis<br>Bestell-Nr.: 28339<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-uebersetzt-von-August-Pauly-ausgewaehlt-und-ueberarbeitet-von-W-S-Teuffel-Lucian,52358173-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-uebersetzt-von-August-Pauly-ausgewaehlt-und-ueberarbeitet-von-W-S-Teuffel-Lucian,52358173-buchDie Dichter des Römischen Alterthums in einer organischen Auswahl aus ihren Meisterwerken. Nach den besten Uebertragungen herausgegeben und mit forlaufenden biographischen und literär-geschichtlichen Erläuterungen begleitet. I. u. II. Band + Die Dichter des Hellenischen Alterthums (...). Erster Band (apart). 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Die-Dichter-des-Roemischen-Alterthums-in-einer-organischen-Auswahl-aus-ihren-Meisterwerken-Nach-den-besten-Uebertragungen-herausgegeben-und-mit-forlaufenden-biographischen-und-literaer-geschichtlichen,47435305-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15805.jpg" title="Die Dichter des Römischen Alterthums in einer organischen Auswahl aus ihren Meisterwerken. Nach den besten Uebertragungen herausgegeben und mit forlaufenden biographischen und literär-geschichtlichen Erläuterungen begleitet. I. u. II. Band + Die Dichter des Hellenischen Alterthums (...). Erster Band (apart). 3 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15805_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Borberg, K. Fr. (Hrsg.): Die Dichter des Römischen Alterthums in einer organischen Auswahl aus ihren Meisterwerken. Nach den besten Uebertragungen herausgegeben und mit forlaufenden biographischen und literär-geschichtlichen Erläuterungen begleitet. I. u. II. Band + Die Dichter des Hellenischen Alterthums (...). Erster Band (apart). 3 Bände. Stuttgart, Göpel, 1842-1844. 8°. VIII, 894; XXIV, 445 SS. Leinen d. Zt. mit Rückenvergoldung.Hellas und Rom. Vorhalle des klassischen Altertums in einer organischen Auswahl aus den Meisterwerken seiner Dichter, Geschichtsschreiber, Redner und Philosophen. Mit einem Vorwort von Johann Kaspar von Orelli. Zweite Abtheilung (komplett) + Erste Abtheilung (1. Band apart). - Exlibris (Stempel) Wilhelm Mantel. - Einbände etwas fleckig und berieben, Kanten stellenweise und Ecken bestossen, Kapitale beschabt. Vorsätze und fliegendes Blatt mit Besitzvermerken. Durchgehend stockfleckig und papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 15805<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Dichter-des-Roemischen-Alterthums-in-einer-organischen-Auswahl-aus-ihren-Meisterwerken-Nach-den-besten-Uebertragungen-herausgegeben-und-mit-forlaufenden-biographischen-und-literaer-geschichtlichen,47435305-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Dichter-des-Roemischen-Alterthums-in-einer-organischen-Auswahl-aus-ihren-Meisterwerken-Nach-den-besten-Uebertragungen-herausgegeben-und-mit-forlaufenden-biographischen-und-literaer-geschichtlichen,47435305-buchDie Gymnastik und Agonistik der Hellenen aus den Schrift- und Bildwerken des Alterthums wissenschaftlich dargestellt und durch Abbildungen veranschaulicht. Mit einer Einleitung zum Neudruck von Manfred Lämmer. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Die-Gymnastik-und-Agonistik-der-Hellenen-aus-den-Schrift-und-Bildwerken-des-Alterthums-wissenschaftlich-dargestellt-und-durch-Abbildungen-veranschaulicht-Mit-einer-Einleitung-zum-Neudruck-von-Manfred,47769940-buchKrause, Johann Heinrich: Die Gymnastik und Agonistik der Hellenen aus den Schrift- und Bildwerken des Alterthums wissenschaftlich dargestellt und durch Abbildungen veranschaulicht. Mit einer Einleitung zum Neudruck von Manfred Lämmer. 2 Bände in 1. Wiesbaden, Sändig, 1971. 8°. L, 994 SS., 28 Tafeln. Original-Leinen.Faksimile der Ausgabe von 1841. - Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar mit zwei Signaturschildchen. Einband schwach fleckig, am Rücken etwas geblichen. Oberes Kapital bestossen (dadurch kleine Einrisse an den Gelenken). Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 16457<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Gymnastik-und-Agonistik-der-Hellenen-aus-den-Schrift-und-Bildwerken-des-Alterthums-wissenschaftlich-dargestellt-und-durch-Abbildungen-veranschaulicht-Mit-einer-Einleitung-zum-Neudruck-von-Manfred,47769940-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Gymnastik-und-Agonistik-der-Hellenen-aus-den-Schrift-und-Bildwerken-des-Alterthums-wissenschaftlich-dargestellt-und-durch-Abbildungen-veranschaulicht-Mit-einer-Einleitung-zum-Neudruck-von-Manfred,47769940-buchRom und römisches Leben im Alterthum. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichungen von A. Gnauth u. a.. Holzschnitt aus dem Xylographischen Institut von A. Closs in Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Rom-und-roemisches-Leben-im-Alterthum-Mit-zahlreichen-Abbildungen-nach-Zeichungen-von-A-Gnauth-u-a-Holzschnitt-aus-dem-Xylographischen-Institut-von-A-Closs-in-Stuttgart-Bender-Hermann,47100597-buchBender, Hermann: Rom und römisches Leben im Alterthum. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichungen von A. Gnauth u. a.. Holzschnitt aus dem Xylographischen Institut von A. Closs in Stuttgart. Tübingen, Laupp, (1879). Gr- 8°. 1 gefaltete Tafel (vergleichender Plan des alten und neuen Rom), VIII SS., 2 Bll., 598 SS., mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Rücken mit verblasstem Signaturschild. Beide Innendeckel mit Bibliotheksstempel und -vermerk. Der gefaltete Plan leicht stockfleckig. Vortitel und Titel gestempelt. Vereinzelt wenige kleine Fleckchen, das letzte Blatt knittrig und fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 15161<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rom-und-roemisches-Leben-im-Alterthum-Mit-zahlreichen-Abbildungen-nach-Zeichungen-von-A-Gnauth-u-a-Holzschnitt-aus-dem-Xylographischen-Institut-von-A-Closs-in-Stuttgart-Bender-Hermann,47100597-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Rom-und-roemisches-Leben-im-Alterthum-Mit-zahlreichen-Abbildungen-nach-Zeichungen-von-A-Gnauth-u-a-Holzschnitt-aus-dem-Xylographischen-Institut-von-A-Closs-in-Stuttgart-Bender-Hermann,47100597-buchTiti Livi ab Urbe Condita libri. Iterum recognovit Wilh. Weissenborg. 6 Bände (komplett).http://www.buchfreund.de/Titi-Livi-ab-Urbe-Condita-libri-Iterum-recognovit-Wilh-Weissenborg-6-Baende-komplett-Livius,46938042-buchLivius -: Titi Livi ab Urbe Condita libri. Iterum recognovit Wilh. Weissenborg. 6 Bände (komplett). Leipzig, Teubner, 1874-1878. 8°. Zusammen über 1600 SS. Pappe d. Zt. mit rot-goldenen Rückenschildchen.Berieben, Ecken und Kapitale bestossen. Kapitale und Kanten teils stärker beschabt, Innengelenke von Band 2 brüchig. Innendeckel mit kleiner Buchhändlermarke. Etwas stockfleckig. Papierbedingt überwiegend leicht (Band 2, 5 u. 6 etwas mehr) gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 14748<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Titi-Livi-ab-Urbe-Condita-libri-Iterum-recognovit-Wilh-Weissenborg-6-Baende-komplett-Livius,46938042-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Titi-Livi-ab-Urbe-Condita-libri-Iterum-recognovit-Wilh-Weissenborg-6-Baende-komplett-Livius,46938042-buchWürzburger Jahrbücher für Altertumswissenschaft. 2. Jahrgang (komplett).http://www.buchfreund.de/Wuerzburger-Jahrbuecher-fuer-Altertumswissenschaft-2-Jahrgang-komplett-Martin-Josef-Friedrich-Pfister-u-a-Hrsg,48099522-buchMartin, Josef, Friedrich Pfister u. a. (Hrsg.): Würzburger Jahrbücher für Altertumswissenschaft. 2. Jahrgang (komplett). Würzburg, Schöningh, 1947. 8°. 2 Bll., 385 SS. Halb-Leinen d. Zt.Beiträge über: Die Entstehungszeit des Strategikos, Eine attische Hydria in Leipzig, Platons Verkauf in die Sklaverei, Die erste Satire des Horaz, Die Pommersfeldener Handschrift des Alexanderromans (Historia de preliis), u. a.. - Papierbedingt stärker gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 17039<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuerzburger-Jahrbuecher-fuer-Altertumswissenschaft-2-Jahrgang-komplett-Martin-Josef-Friedrich-Pfister-u-a-Hrsg,48099522-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Wuerzburger-Jahrbuecher-fuer-Altertumswissenschaft-2-Jahrgang-komplett-Martin-Josef-Friedrich-Pfister-u-a-Hrsg,48099522-buchVitae Parallelae. Iterum recognovit Carolus Sintenis. 5 Bände.http://www.buchfreund.de/Vitae-Parallelae-Iterum-recognovit-Carolus-Sintenis-5-Baende-Plutarch,47833838-buchPlutarch: Vitae Parallelae. Iterum recognovit Carolus Sintenis. 5 Bände. Leipzig, Teubner, 1873-1875. 8°. Zusammen über 2100 SS. Pappe d. Zt. mit rot-goldenem Rückenschildchen.Graece. - Berieben, Ecken (stärker) und Kapitale bestossen. Durchgehend etwas stockfleckig und gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 16697<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vitae-Parallelae-Iterum-recognovit-Carolus-Sintenis-5-Baende-Plutarch,47833838-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Vitae-Parallelae-Iterum-recognovit-Carolus-Sintenis-5-Baende-Plutarch,47833838-buchBeschreibung von Griechenland. Aus dem Griechischen übersetzt von Dr. Joh. Heinrich Chr. Schubart. 6 Bände in 2.http://www.buchfreund.de/Beschreibung-von-Griechenland-Aus-dem-Griechischen-uebersetzt-von-Dr-Joh-Heinrich-Chr-Schubart-6-Baende-in-2-Pausanias,47833842-buchPausanias: Beschreibung von Griechenland. Aus dem Griechischen übersetzt von Dr. Joh. Heinrich Chr. Schubart. 6 Bände in 2. Stuttgart, Hoffmann, 1857-1860. 8°. Titel, 833; 126 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt. mit rot-goldenem Rückenschildchen.Band 6 enthält Einleitung und Register. - Berieben, Ecken (stärker) und Kapitale bestossen. Leicht stockfleckig, nur die ersten und letzten Blätter etwas mehr. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 16701<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beschreibung-von-Griechenland-Aus-dem-Griechischen-uebersetzt-von-Dr-Joh-Heinrich-Chr-Schubart-6-Baende-in-2-Pausanias,47833842-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Beschreibung-von-Griechenland-Aus-dem-Griechischen-uebersetzt-von-Dr-Joh-Heinrich-Chr-Schubart-6-Baende-in-2-Pausanias,47833842-buchKurzgefaßte Mythologie oder Lehre von den fabelhaften Goettern, Halbgoettern und Helden des Alterthums. In zwey Theilen, nebst einem Anhange, welcher die Allegorie und ein vollständiges Register enthaelt. Mit vierzehn Kupfern. Fuenfte verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/Kurzgefasste-Mythologie-oder-Lehre-von-den-fabelhaften-Goettern-Halbgoettern-und-Helden-des-Alterthums-In-zwey-Theilen-nebst-einem-Anhange-welcher-die-Allegorie-und-ein-vollstaendiges-Register-enthael,47406580-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15728.jpg" title="Kurzgefaßte Mythologie oder Lehre von den fabelhaften Goettern, Halbgoettern und Helden des Alterthums. In zwey Theilen, nebst einem Anhange, welcher die Allegorie und ein vollständiges Register enthaelt. Mit vierzehn Kupfern. Fuenfte verbesserte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15728_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ramler, Karl Wilhelm: Kurzgefaßte Mythologie oder Lehre von den fabelhaften Goettern, Halbgoettern und Helden des Alterthums. In zwey Theilen, nebst einem Anhange, welcher die Allegorie und ein vollständiges Register enthaelt. Mit vierzehn Kupfern. Fuenfte verbesserte Auflage. Berlin, Maurer, 1821. 8°. XVI, 464 SS., 1 Bl., 14 Tafeln. Halb-Leder d. Zt. mit RückenvergoldungEinband leicht fleckig und berieben, Rückengelenke angeplatz (stabil geleimt). Innendeckel mit Papierrückständen von entferntem Exlibris. Wenige kleine Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 15728<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kurzgefasste-Mythologie-oder-Lehre-von-den-fabelhaften-Goettern-Halbgoettern-und-Helden-des-Alterthums-In-zwey-Theilen-nebst-einem-Anhange-welcher-die-Allegorie-und-ein-vollstaendiges-Register-enthael,47406580-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Kurzgefasste-Mythologie-oder-Lehre-von-den-fabelhaften-Goettern-Halbgoettern-und-Helden-des-Alterthums-In-zwey-Theilen-nebst-einem-Anhange-welcher-die-Allegorie-und-ein-vollstaendiges-Register-enthael,47406580-buchOpera. Ex recognitione Caroli Iacobitz. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Opera-Ex-recognitione-Caroli-Iacobitz-3-Baende-Lucianus-Samosatensis,47814653-buchLucianus Samosatensis: Opera. Ex recognitione Caroli Iacobitz. 3 Bände. Leipzig, Teubner, 1873-1876. 8°. XVI, 410; 421; 516 SS. Pappe d. Zt. mit rot-goldenen Rückenschildchen.Graece, Vorwort lateinisch. - Berieben, Ecken bestossen, Kanten und Kapitale beschabt. Hinterdeckel von Band 3 an der Stehkante bestossen. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Antike, Lukian, Lucian<br>Bestell-Nr.: 16666<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opera-Ex-recognitione-Caroli-Iacobitz-3-Baende-Lucianus-Samosatensis,47814653-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Opera-Ex-recognitione-Caroli-Iacobitz-3-Baende-Lucianus-Samosatensis,47814653-buchPompa Diaboli. Die lateinischen Kirchenväter und das antike Theater.http://www.buchfreund.de/Pompa-Diaboli-Die-lateinischen-Kirchenvaeter-und-das-antike-Theater-Juergens-Heiko,44578333-buchJürgens, Heiko: Pompa Diaboli. Die lateinischen Kirchenväter und das antike Theater. Stuttgart u. a., Kohlhammer, 1972. 8°. IL, 336 SS. Leinen d. Zt. mit aufmontiertem Rückentitel.Tübinger Beiträge zur Altertumswissenschaft, Heft 46. - Rücken mit Leimschatten von zwei abgelösten Signaturschildchen. Vorsatzblatt mit leichter Läsur durch abgelöstes Bibliotheksetikett. Titel verso und wenige Blatt mit kleinen Bibl.-Stempeln. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 11852<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pompa-Diaboli-Die-lateinischen-Kirchenvaeter-und-das-antike-Theater-Juergens-Heiko,44578333-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Pompa-Diaboli-Die-lateinischen-Kirchenvaeter-und-das-antike-Theater-Juergens-Heiko,44578333-buchVerrinische Reden. Übersetzt von Wilhelm Binder. 6 Bände (in 1).http://www.buchfreund.de/Verrinische-Reden-Uebersetzt-von-Wilhelm-Binder-6-Baende-in-1-Cicero-Marcus-Tullius,44599862-buchCicero, Marcus Tullius: Verrinische Reden. Übersetzt von Wilhelm Binder. 6 Bände (in 1). Berlin u. Stuttgart, Langenscheidt u. Hoffmann, o. J. (um 1900). Kl-8°. 80; 100; 112; 137; 95; 103 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit aufmontiertem Rückentitel.Mischauflage. 1: Rede gegen Quintus Cäcilius Niger und Erste Rede gegen Gajus Verres. - 2: Zweite Rede gegen Gajus Verres. Erstes Buch. - 3: Zweite Rede gegen Gajus Verres. Zweites Buch. - 4: Zweite Rede... Drittes Buch. - 5: Zweite Rede... Viertes Buch. - 6: Zweite Rede... Fünftes Buch. - Rückentitel abgerieben. Erster Titel und letztes Blatt mit Bibliotheksstempeln. Letztes Titel etwas braunfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt, leicht stockig. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 11858<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verrinische-Reden-Uebersetzt-von-Wilhelm-Binder-6-Baende-in-1-Cicero-Marcus-Tullius,44599862-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Verrinische-Reden-Uebersetzt-von-Wilhelm-Binder-6-Baende-in-1-Cicero-Marcus-Tullius,44599862-buchLucianus. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Lucianus-3-Baende-Jacobitz-C-Hrsg,45725323-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13242.jpg" title="Lucianus. 3 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13242_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jacobitz, C. (Hrsg.): Lucianus. 3 Bände. Leipzig, Köhler, 1836-1838. 8°. XLII, 546; IV, 513; IV, 644 SS. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung und je 2 Rückentiteln.Stärker berieben, Ecken bestossen. Rücken mit Lesefalten. Vorsätze mit Leimschatten. Innendeckel und Schnitt von Band 2 mit Fleck. Wenige Seiten mit kleinen Braunflecken. Sonst nur leicht stockig, papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Lucian, Lukian, Antike, Graece, greek printing<br>Bestell-Nr.: 13242<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lucianus-3-Baende-Jacobitz-C-Hrsg,45725323-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Lucianus-3-Baende-Jacobitz-C-Hrsg,45725323-buchSophocle. Texte établi par Alphonse Dain et traduit par Paul Mazon. 3 Bände (3 vols.).http://www.buchfreund.de/Sophocle-Texte-établi-par-Alphonse-Dain-et-traduit-par-Paul-Mazon-3-Baende-3-vols-Sophokles,44915381-buchSophokles -: Sophocle. Texte établi par Alphonse Dain et traduit par Paul Mazon. 3 Bände (3 vols.). Paris, Les Belles Lettres, 1960-1972. 8°. 138; 194; 156 SS. Original-Broschur.Collection des Universités de France. Mischauflage. 1: Les Trachiniennes, Antigone. - 2: Ajax, Oedipe Roi, Électre. - 3: Philoctète, Oepide a Colone. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Leicht gebräunt. Sauber und gut erhalten. / Les feuilles non coupées. Un peu bruni. Au total en bon état. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 12355<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sophocle-Texte-établi-par-Alphonse-Dain-et-traduit-par-Paul-Mazon-3-Baende-3-vols-Sophokles,44915381-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Sophocle-Texte-établi-par-Alphonse-Dain-et-traduit-par-Paul-Mazon-3-Baende-3-vols-Sophokles,44915381-buchTibull`s Elegien lateinisch und deutsch.http://www.buchfreund.de/Tibull-s-Elegien-lateinisch-und-deutsch-Strombeck-Friedrich-Karl-von,46454480-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/14011.jpg" title="Tibull`s Elegien lateinisch und deutsch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/14011_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strombeck, Friedrich Karl von: Tibull`s Elegien lateinisch und deutsch. Göttingen, Dieterich, 1799. 8°. 199 SS. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenschildchen.Erste Ausgabe der frühen Übersetzung Strombecks. - Berieben. Vorsätze mit Leimschatten und alten handschriftlichen Vermerken. Wenige Blatt gering stockig. Papierbedingt etwas nachgedunkelt. Schlagworte: Albius Tibullus, Antike<br>Bestell-Nr.: 14011<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tibull-s-Elegien-lateinisch-und-deutsch-Strombeck-Friedrich-Karl-von,46454480-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Tibull-s-Elegien-lateinisch-und-deutsch-Strombeck-Friedrich-Karl-von,46454480-buchAttisches Museum. I. Band, Heft 1-3 (in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Attisches-Museum-I-Band-Heft-1-3-in-1-Band-Wieland-C-M-Christoph-Martin,44878556-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12321.jpg" title="Attisches Museum. I. Band, Heft 1-3 (in 1 Band)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12321_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wieland, C. M. (Christoph Martin): Attisches Museum. I. Band, Heft 1-3 (in 1 Band). Zürich u. Leipzig, Gestner u. Wolf, (1796). 8°. Gestochener Titel (Portrait Isocrates), XL, 358 SS., 1 Bl., 175 SS., 1 mehrfach gefaltete gestochene Karte (Graeciae Antiquae Decriptio.) Pappe d. Zt. mit Rückentitel.Enthält: Der Panegyrikos des Isokrates, Agathodaemon Buch 1-3, Theophrasts Karakterschilderungen. - Erste Ausgabe. Der gest. Titel nur zu Band I., Heft 1. Enthalten jedoch Hefte 1, 2 u. 3. Mit der gestochenen Karte!. - Einband etwas fleckig, stärker berieben und beschabt. Innendeckel mit Besitzerstempel. Die Karte durch Überstand am Rand etwas gebräunt und mit kleinen Läsuren (ausserhalb der Abb.). Papierbedingt etwas gebräunt, leicht stockig. Schlagworte: Griechenland, Agathodaimon, Sokrates, Theophrast, Hellas, Antike<br>Bestell-Nr.: 12321<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Attisches-Museum-I-Band-Heft-1-3-in-1-Band-Wieland-C-M-Christoph-Martin,44878556-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Attisches-Museum-I-Band-Heft-1-3-in-1-Band-Wieland-C-M-Christoph-Martin,44878556-buchVom juedischen Kriege. Uebersetzt von J. B. Frise und mit einer Vorrede versehen vom Hrn. D. Oberthuer in Würzburg. Erster u. Zweyter Theil. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Vom-juedischen-Kriege-Uebersetzt-von-J-B-Frise-und-mit-einer-Vorrede-versehen-vom-Hrn-D-Oberthuer-in-Wuerzburg-Erster-u-Zweyter-Theil-2-Baende-Flavius-Josephus,45524205-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12983.jpg" title="Vom juedischen Kriege. Uebersetzt von J. B. Frise und mit einer Vorrede versehen vom Hrn. D. Oberthuer in Würzburg. Erster u. Zweyter Theil. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12983_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flavius Josephus: Vom juedischen Kriege. Uebersetzt von J. B. Frise und mit einer Vorrede versehen vom Hrn. D. Oberthuer in Würzburg. Erster u. Zweyter Theil. 2 Bände. Altona, Hammerich, 1804-1805. 8°. LXIV, 424 SS:, 1 Bl.; CXX, 366 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt. mit Rückentitel.1: 1-3tes Buch. - 2: 4-7tes Buch. - Einbände etwas fleckig, stärker berieben, Ecken und Kanten beschabt. Rücken gebräunt und mit Signaturschildchen. Vorsätze mit altem Besitzvermerk, Titel jew. mit Stempel. Papierbedingt gering gebräunt. Leicht stockig (nur die ersten und letzten Blätter etwas mehr). Sonst gutes Exemplar der seltenen Ausgabe!. Schlagworte: Juden, Judaica, Jüdischer Krieg, Antike<br>Bestell-Nr.: 12983<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-juedischen-Kriege-Uebersetzt-von-J-B-Frise-und-mit-einer-Vorrede-versehen-vom-Hrn-D-Oberthuer-in-Wuerzburg-Erster-u-Zweyter-Theil-2-Baende-Flavius-Josephus,45524205-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-juedischen-Kriege-Uebersetzt-von-J-B-Frise-und-mit-einer-Vorrede-versehen-vom-Hrn-D-Oberthuer-in-Wuerzburg-Erster-u-Zweyter-Theil-2-Baende-Flavius-Josephus,45524205-buchScholia Graeca in Aristophanem cum prolegomenis grammaticorum. Varietate lectionis optimorum codicum integra, ceterorum selecta, annotatione criticorum item selecta, cui sua quaedam inseruit Fr. Dübner.http://www.buchfreund.de/Scholia-Graeca-in-Aristophanem-cum-prolegomenis-grammaticorum-Varietate-lectionis-optimorum-codicum-integra-ceterorum-selecta-annotatione-criticorum-item-selecta-cui-sua-quaedam-inseruit-Fr-Duebner-Aris,44894703-buchAristophanes -: Scholia Graeca in Aristophanem cum prolegomenis grammaticorum. Varietate lectionis optimorum codicum integra, ceterorum selecta, annotatione criticorum item selecta, cui sua quaedam inseruit Fr. Dübner. Paris, Firmin-Didot, 1877. 4°. XXXI, 726 SS., 1 Bl. Halb-Leder d. Zt.Unbeschnitten. Einband berieben, an den Kanten beschabt, Ecken und Kapitale bestossen. Titel und wenige Blatt mit Bibliotheksstempel. Vereinzelt kleine Anmerkungen in Bleistift. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Antike, Graece, greek printing<br>Bestell-Nr.: 12343<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Scholia-Graeca-in-Aristophanem-cum-prolegomenis-grammaticorum-Varietate-lectionis-optimorum-codicum-integra-ceterorum-selecta-annotatione-criticorum-item-selecta-cui-sua-quaedam-inseruit-Fr-Duebner-Aris,44894703-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Scholia-Graeca-in-Aristophanem-cum-prolegomenis-grammaticorum-Varietate-lectionis-optimorum-codicum-integra-ceterorum-selecta-annotatione-criticorum-item-selecta-cui-sua-quaedam-inseruit-Fr-Duebner-Aris,44894703-buchAltgriechische Plastik. Eine Einführung in die griechische Kunst des archaischen und gebundenen Stils. Mit 80 Textbildern und 20 farbigen Tafeln, enthaltend Nachbildungen von Gewandmustern der Mädchenstatuen auf der Akropolis zu Athen.http://www.buchfreund.de/Altgriechische-Plastik-Eine-Einfuehrung-in-die-griechische-Kunst-des-archaischen-und-gebundenen-Stils-Mit-80-Textbildern-und-20-farbigen-Tafeln-enthaltend-Nachbildungen-von-Gewandmustern-der-Maedchens,51861767-buchLermann, Wilhelm: Altgriechische Plastik. Eine Einführung in die griechische Kunst des archaischen und gebundenen Stils. Mit 80 Textbildern und 20 farbigen Tafeln, enthaltend Nachbildungen von Gewandmustern der Mädchenstatuen auf der Akropolis zu Athen. München, Beck, 1907. Fol.. XIII, 231 SS., 20 Tafeln in Chromolithographie. Original-Leinen.Einband berieben und fleckig, Ecken bestossen. Schnitt fleckig. Innengelenke brüchig. Vortitel mit unsauber gelöschtem Besitzvermerk. Vortitel und Titel durch Verklebung mit kleiner Läsur (ca. 1 cm). Teils etwas fleckig. Durchgehend unten im Bug mit kleiner Feuchtigkeitsspur. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Antike, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 27153<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altgriechische-Plastik-Eine-Einfuehrung-in-die-griechische-Kunst-des-archaischen-und-gebundenen-Stils-Mit-80-Textbildern-und-20-farbigen-Tafeln-enthaltend-Nachbildungen-von-Gewandmustern-der-Maedchens,51861767-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Altgriechische-Plastik-Eine-Einfuehrung-in-die-griechische-Kunst-des-archaischen-und-gebundenen-Stils-Mit-80-Textbildern-und-20-farbigen-Tafeln-enthaltend-Nachbildungen-von-Gewandmustern-der-Maedchens,51861767-buchSaemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Erster Band (apart).http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Erster-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777682-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8309.jpg" title="Saemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Erster Band (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8309_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cicero, Marcus Tullius: Saemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Erster Band (apart). Stuttgart, Macklot, 1814. 8°. Gestochenes Frontispiz, Titel, XXIV, 485 SS. Pappe d. Zt. mit handschriftlichem Rückenschildchen.Berieben, Ecken und Kanten beschabt. Titel leicht angestaubt. Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt kaum gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 8309<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Erster-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777682-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Erster-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777682-buchSaemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Zweiter Band (apart).http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Zweiter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777683-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8310.jpg" title="Saemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Zweiter Band (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8310_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cicero, Marcus Tullius: Saemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Zweiter Band (apart). Stuttgart, Macklot, 1814. 8°. Gestochenes Frontispiz, Titel, 495 SS. Pappe d. Zt. mit handschriftlichem Rückenschildchen.Berieben, Ecken und Kanten beschabt. Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 8310<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Zweiter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777683-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Zweiter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777683-buchSaemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Dritter Band (apart).http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Dritter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777684-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8311.jpg" title="Saemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Dritter Band (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8311_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cicero, Marcus Tullius: Saemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Dritter Band (apart). Stuttgart, Macklot, 1814. 8°. Gestochenes Frontispiz, Titel, 493 SS. Pappe d. Zt. mit handschriftlichem Rückenschildchen.Berieben, Ecken und Kanten beschabt. Teils am Rand kleine handschriftliche Nummern in Bleistift. Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 8311<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Dritter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777684-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Dritter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777684-buchSaemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Vierter Band (apart)..http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Vierter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777685-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8312.jpg" title="Saemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Vierter Band (apart).."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8312_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cicero, Marcus Tullius: Saemmtliche Briefe uebersetzt und erlaeutert von C. M. Wieland. Vierter Band (apart).. Stuttgart, Macklot, 1814. 8°. Gestochenes Frontispiz, Titel, XXVI, 479 SS. Pappe d. Zt. mit handschriftlichem Rückenschildchen.Berieben, Ecken und Kanten beschabt. Teils am Rand kleine handschriftliche Nummern in Bleistift. Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 8312<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Vierter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777685-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Briefe-uebersetzt-und-erlaeutert-von-C-M-Wieland-Vierter-Band-apart-Cicero-Marcus-Tullius,45777685-buchHellenischer Heldensaal oder Geschichte der Griechen in Lebensbeschreibungen nach den Darstellungen der Alten. Zweite Auflage. Mit 32 in den Text gedruckten Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Hellenischer-Heldensaal-oder-Geschichte-der-Griechen-in-Lebensbeschreibungen-nach-den-Darstellungen-der-Alten-Zweite-Auflage-Mit-32-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Baessler-Ferdinand,43505996-buchBässler, Ferdinand: Hellenischer Heldensaal oder Geschichte der Griechen in Lebensbeschreibungen nach den Darstellungen der Alten. Zweite Auflage. Mit 32 in den Text gedruckten Holzschnitten. Berlin, Decker, 1862. 8°. V SS., 1 Bl., 359 SS. mit vielen Abbildungen. Blindgeprägtes Original-Leinen.Leicht berieben, Rücken etwas ausgeblichen. Innendeckel mit wenigen kleinen Fleckchen. Ohne das vordere Vorsatzblatt. Ein Blatt am Rand mit kleinem Braunfleck, ein weiteres mit kleinem Randriss. Stellenweise leicht stockig. Sonst noch gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 10868<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hellenischer-Heldensaal-oder-Geschichte-der-Griechen-in-Lebensbeschreibungen-nach-den-Darstellungen-der-Alten-Zweite-Auflage-Mit-32-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Baessler-Ferdinand,43505996-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Hellenischer-Heldensaal-oder-Geschichte-der-Griechen-in-Lebensbeschreibungen-nach-den-Darstellungen-der-Alten-Zweite-Auflage-Mit-32-in-den-Text-gedruckten-Holzschnitten-Baessler-Ferdinand,43505996-buchDares-Studien.http://www.buchfreund.de/Dares-Studien-Schissel-von-Fleschenberg-Otmar,42641295-buchSchissel von Fleschenberg, Otmar: Dares-Studien. Halle (Saale), Niemeyer, 1908. 8°. 171 SS. Halb-Leinen d. Zt., O-Broschur aufgezogenRücken mit 2 Bibliotheksschildchen. Vorsatzblatt durch abgelöstes Etikett leicht lädiert. Titel verso und 2 Blatt mit Bibliotheksstempel. Am unteren Rand durchgehend schwache Feuchtigkeitsspur. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Dares Phrygius<br>Bestell-Nr.: 9932<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dares-Studien-Schissel-von-Fleschenberg-Otmar,42641295-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Dares-Studien-Schissel-von-Fleschenberg-Otmar,42641295-buchSammelband.http://www.buchfreund.de/Sammelband-Pindar-Persius-Sallust,46073808-buchPindar, Persius, Sallust: Sammelband. Stuttgart, Metzler, 1844-1873. Kl-8°. 387; 199; 120 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit etwas Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln.Griechische / Römische Dichter in neuen metrischen Übersetzungen, herausgegeben von C. N. v. Osiander (u. a.). 1-3: Pindar`s Siegesgesänge. Uebersetzt von G. Ludwig. (3 Bände). - 4: Persius Satiren. Einleitung, Uebersetzung und Erklaerung von Dr. W. S. Teuffel. - 5-6: Gajus Salustius Crispius Werke, Uebersetzt von August v. Goeritz. (2 Bände). - Leicht berieben. Die Innendeckel mit handschriftlichen Anmerkungen in Bleistift, Stellenweise An- und Unterstreichungen (Bleistift). Etwas stockig. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 8319<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammelband-Pindar-Persius-Sallust,46073808-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Sammelband-Pindar-Persius-Sallust,46073808-buchLexicon Taciteum sive de stilo C. Cornelii Taciti, praemissis de Taciti vita, scriptis ac scribendi genere prolegomenis.http://www.buchfreund.de/Lexicon-Taciteum-sive-de-stilo-C-Cornelii-Taciti-praemissis-de-Taciti-vita-scriptis-ac-scribendi-genere-prolegomenis-Boetticher-Guil,42259922-buchBoetticher, Guil.: Lexicon Taciteum sive de stilo C. Cornelii Taciti, praemissis de Taciti vita, scriptis ac scribendi genere prolegomenis. Berlin, Nauck, 1830. Gr- 8°. XIV SS., 1 Bl., CII, 499, 6 SS. Neueres Halb-Leinen mit goldgeprägtem RückentitelEtwas berieben. Titel mit zwei kleinen Vermerken. Papierbedingt leicht gebräunt - nur Titel und erstes Blatt etwas stärker. Leicht stockfleckig. Sonst gut. Schlagworte: Publius Cornelius Tacitus, Philologie, Antike<br>Bestell-Nr.: 9152<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexicon-Taciteum-sive-de-stilo-C-Cornelii-Taciti-praemissis-de-Taciti-vita-scriptis-ac-scribendi-genere-prolegomenis-Boetticher-Guil,42259922-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Lexicon-Taciteum-sive-de-stilo-C-Cornelii-Taciti-praemissis-de-Taciti-vita-scriptis-ac-scribendi-genere-prolegomenis-Boetticher-Guil,42259922-buchDyocletianus Leben. Herausgegeben von Adelbert Keller.http://www.buchfreund.de/Dyocletianus-Leben-Herausgegeben-von-Adelbert-Keller-Buehel-Hans-von,46073817-buchBühel, Hans von: Dyocletianus Leben. Herausgegeben von Adelbert Keller. Quedlinburg u. Leipzig, Basse, 1841. 8°. 354 SS. Neueres Halb-Leinen mit Rückentitel.Bibliothek der gesammten deutschen National-Literatur von der ältesten bis auf die neuere Zeit, Zweiundzwanzigster (22.) Band. - Papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas stockfleckig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Diokletian, Rom, Antike<br>Bestell-Nr.: 8327<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dyocletianus-Leben-Herausgegeben-von-Adelbert-Keller-Buehel-Hans-von,46073817-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Dyocletianus-Leben-Herausgegeben-von-Adelbert-Keller-Buehel-Hans-von,46073817-buchAusführliche Erläuterung des allgemeinen Theiles der Germania des Tacitus.http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Erlaeuterung-des-allgemeinen-Theiles-der-Germania-des-Tacitus-Baumstark-Anton,44279635-buchBaumstark, Anton: Ausführliche Erläuterung des allgemeinen Theiles der Germania des Tacitus. Leipzig, Weigel, 1875. Gr- 8°. XXIII, 744 SS. Halb-Leder d. Zt.Stärker berieben (insb. Rücken). Vorsätze etwas braunfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt, teils leicht stockig. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 8034<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Erlaeuterung-des-allgemeinen-Theiles-der-Germania-des-Tacitus-Baumstark-Anton,44279635-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Erlaeuterung-des-allgemeinen-Theiles-der-Germania-des-Tacitus-Baumstark-Anton,44279635-buchHomeri Ilias.http://www.buchfreund.de/Homeri-Ilias-Homer,44279636-buchHomer -: Homeri Ilias. München, Librariae Scholarum Regiae, 1839. 8°. 3 Bll., 565 SS. Halb-Leder d. Zt. mit RückenvergoldungPars posterior (Bücher I - XXIV). - Berieben, Ecken bestossen. Titel mit Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt, etwas stockfleckig. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Antike, Graece, greek printing<br>Bestell-Nr.: 8035<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Homeri-Ilias-Homer,44279636-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Homeri-Ilias-Homer,44279636-buchGai Sallusti Crispi Quae Supersunt. 2 Bände (in 1).http://www.buchfreund.de/Gai-Sallusti-Crispi-Quae-Supersunt-2-Baende-in-1-Dietsch-Rudolf-Hrsg,44438914-buchDietsch, Rudolf (Hrsg.): Gai Sallusti Crispi Quae Supersunt. 2 Bände (in 1). Leipzig, Teubner, 1859. Gr- 8°. VIII, 368; 403 SS. Halb-Leinen d. Zt.1: Commentationes. Libri de Catilinae coniuratione et de Bello Jugurthino. - 2: Historiarum reliquiae. Index. - Stärker berieben, Ecken bestossen. Innengelenke etwas brüchig. Titel jew. mit Stempel. Erster Titel mit Abschnitt der oberen Ecke (keine Textberührung). Die ersten Blätter am oberen Rand mit kleiner Feuchtigkeitsspur. Stellenweise ältere Anstreichungen und Rand-Anmerkungen in Tinte, teils neuere in Bleistift. Papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas stockfleckig. Sonst noch gut erhalten. Schlagworte: Gaius Sallustius Crispus, Antike<br>Bestell-Nr.: 8161<br>Preis: 64,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gai-Sallusti-Crispi-Quae-Supersunt-2-Baende-in-1-Dietsch-Rudolf-Hrsg,44438914-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Gai-Sallusti-Crispi-Quae-Supersunt-2-Baende-in-1-Dietsch-Rudolf-Hrsg,44438914-buchCommentationes in honorem Guilelmi Studemund. Quinque abhinc lustra summos in philosophia honores adepti. Conscripserunt discipuli (...).http://www.buchfreund.de/Commentationes-in-honorem-Guilelmi-Studemund-Quinque-abhinc-lustra-summos-in-philosophia-honores-adepti-Conscripserunt-discipuli-Prehn-Alwinus-Georg-Geil-Heinrich-Blase-u-a,42878089-buchPrehn, Alwinus, Georg Geil, Heinrich Blase (u. a.): Commentationes in honorem Guilelmi Studemund. Quinque abhinc lustra summos in philosophia honores adepti. Conscripserunt discipuli (...). Straßburg, Heitz, 1889. Gr- 8°. 5 Bll., 377 SS., 1 Bl., 1 mehrfach gefaltete Tafel mit Abbildungen (Statuen). Halb-Leder d. Zt. mit Rückentitel.Enthält u. a. - Adolf Cramer: Der Infinitiv bei Manilius - Paul Habel: Zur Geschichte des in Rom von den Kaisern Elagabalus und Aurelianus eingeführten Sonnenkultes - Wilhelm Stern: Theopompos, eine Hauptquelle des Diodor, Eine sprachliche Untersuchung - Friedrich Back: Eine bedenkliche Stelle in Platons Phaidros - Max Goldstaub: Ueber das Souveränitätsrecht der Privilegien-Erteilung, speciell der Begnadigung in der Athenischen und Römisches Republik - Guilelmus Haelingk: M. Tullium Ciceronem libros de inventione inscripsisse rhetoricos - u. v. m.. - Leicht berieben, Rücken stärker. Inhaltsverzeichnis oben mit kleinem Randriss. Papierbedingt leicht gebräunt. Nur Titel gering stockig. Die letzten Blätter unaufgeschnitten. Schlagworte: Cicero, Platon, Jura, Philologie, Rom, Antike<br>Bestell-Nr.: 7883<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Commentationes-in-honorem-Guilelmi-Studemund-Quinque-abhinc-lustra-summos-in-philosophia-honores-adepti-Conscripserunt-discipuli-Prehn-Alwinus-Georg-Geil-Heinrich-Blase-u-a,42878089-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Commentationes-in-honorem-Guilelmi-Studemund-Quinque-abhinc-lustra-summos-in-philosophia-honores-adepti-Conscripserunt-discipuli-Prehn-Alwinus-Georg-Geil-Heinrich-Blase-u-a,42878089-buchSpätantike Patronatsreformen im Westen des Römischen Reiches.http://www.buchfreund.de/Spaetantike-Patronatsreformen-im-Westen-des-Roemischen-Reiches-Krause-Jens-Uwe,52191390-buchKrause, Jens-Uwe: Spätantike Patronatsreformen im Westen des Römischen Reiches. München, Beck, 1987. Gr- 8°. VI SS., 1 Bl., 357 SS., 1 Bl. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel.Vestiga. Beiträge zur alten Geschichte. Band 38. - Wenige Blätter mit dezenten Bleistift-Anstreichungen, sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Patronat, Rom, Antike, Römisches Reich<br>Bestell-Nr.: 27986<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spaetantike-Patronatsreformen-im-Westen-des-Roemischen-Reiches-Krause-Jens-Uwe,52191390-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Spaetantike-Patronatsreformen-im-Westen-des-Roemischen-Reiches-Krause-Jens-Uwe,52191390-buchAbriss der Kunstgeschichte des Alterthums. In synchronistischer vergleichender Darstellung. Mit 4 Tafeln und 557 Abbildungen im Text.http://www.buchfreund.de/Abriss-der-Kunstgeschichte-des-Alterthums-In-synchronistischer-vergleichender-Darstellung-Mit-4-Tafeln-und-557-Abbildungen-im-Text-Ebe-Gustav,41867699-buchEbe, Gustav: Abriss der Kunstgeschichte des Alterthums. In synchronistischer vergleichender Darstellung. Mit 4 Tafeln und 557 Abbildungen im Text. Düsseldorf, Schwann, 1895. Gr- 8°. XX, 675 SS. mit vielen Abbildungen im Text und auf 4 (2 farbige) Tafeln Halb-Leinen d. Zt.Etwas berieben. Innengelenk vorn brüchig (dadurch Bindung leicht gelockert). Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Altertum, Antike<br>Bestell-Nr.: 5685<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abriss-der-Kunstgeschichte-des-Alterthums-In-synchronistischer-vergleichender-Darstellung-Mit-4-Tafeln-und-557-Abbildungen-im-Text-Ebe-Gustav,41867699-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Abriss-der-Kunstgeschichte-des-Alterthums-In-synchronistischer-vergleichender-Darstellung-Mit-4-Tafeln-und-557-Abbildungen-im-Text-Ebe-Gustav,41867699-buchNaissance de l`écriture. Cunéiformes et hiéroglyphes.http://www.buchfreund.de/Naissance-de-l-écriture-Cunéiformes-et-hiéroglyphes-Palaeographie,41867728-buchPaläographie -: Naissance de l`écriture. Cunéiformes et hiéroglyphes. Paris, Editions de la Réunion des musées nationaux, 1982. 4°. 383 SS. mit vielen Abbildungen Illustrierte Original-BroschurKatalog der Ausstellung Galeries nationales du Grand Palais 7 mai - 9 aout 1982. 4e edition, revue et corrigée. - Gering berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike, Hieroglyphen, Schriftkunde, Archäologie<br>Bestell-Nr.: 6240<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naissance-de-l-écriture-Cunéiformes-et-hiéroglyphes-Palaeographie,41867728-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Naissance-de-l-écriture-Cunéiformes-et-hiéroglyphes-Palaeographie,41867728-buchDes Sophokles Tragoedien. Uebersetzt von Karl Wilhelm Ferdinand Solger. Zweiter Theil (apart).http://www.buchfreund.de/Des-Sophokles-Tragoedien-Uebersetzt-von-Karl-Wilhelm-Ferdinand-Solger-Zweiter-Theil-apart-Sophokles,52024553-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27550.jpg" title="Des Sophokles Tragoedien. Uebersetzt von Karl Wilhelm Ferdinand Solger. Zweiter Theil (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27550_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sophokles -: Des Sophokles Tragoedien. Uebersetzt von Karl Wilhelm Ferdinand Solger. Zweiter Theil (apart). Berlin, Realschulbuchhandlung, 1808. 8°. 2 Bll., 358 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt.Erste Ausgabe. - Stärker berieben, Kanten beschabt, Ecken bestossen. Stellenweise Anstreichungen in Bleistift, teils Tinte. Leicht stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 27550<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Sophokles-Tragoedien-Uebersetzt-von-Karl-Wilhelm-Ferdinand-Solger-Zweiter-Theil-apart-Sophokles,52024553-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Des-Sophokles-Tragoedien-Uebersetzt-von-Karl-Wilhelm-Ferdinand-Solger-Zweiter-Theil-apart-Sophokles,52024553-buchDemosthenes. Ein Lebensbild. Mit einem Titelbilde.http://www.buchfreund.de/Demosthenes-Ein-Lebensbild-Mit-einem-Titelbilde-Hoeck-Adalbert,54091161-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41397.jpg" title="Demosthenes. Ein Lebensbild. Mit einem Titelbilde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41397_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Höck, Adalbert: Demosthenes. Ein Lebensbild. Mit einem Titelbilde. Gütersloh, Bertelsmann, 1895. 8°. 1 Tafel, 2 Bll., 88 SS. Original-Broschur.Gymnasial-Bibliothek, 22. Heft. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 41397<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Demosthenes-Ein-Lebensbild-Mit-einem-Titelbilde-Hoeck-Adalbert,54091161-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Sep 2011 05:02:16 +0200http://www.buchfreund.de/Demosthenes-Ein-Lebensbild-Mit-einem-Titelbilde-Hoeck-Adalbert,54091161-buchCäsar, der Eroberer Galliens. Mit Titelbild und einer Karte.http://www.buchfreund.de/Caesar-der-Eroberer-Galliens-Mit-Titelbild-und-einer-Karte-Lange-Rudolf,54091162-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41396.jpg" title="Cäsar, der Eroberer Galliens. Mit Titelbild und einer Karte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41396_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lange, Rudolf: Cäsar, der Eroberer Galliens. Mit Titelbild und einer Karte. Gütersloh, Bertelsmann, 1896. 8°. 1 Tafel, 4 Bll., 87 SS., 1 gefaltete Karte (Gallien). Original-Broschur.Gymnasial-Bibliothek, 24. Heft. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 41396<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caesar-der-Eroberer-Galliens-Mit-Titelbild-und-einer-Karte-Lange-Rudolf,54091162-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Sep 2011 05:02:16 +0200http://www.buchfreund.de/Caesar-der-Eroberer-Galliens-Mit-Titelbild-und-einer-Karte-Lange-Rudolf,54091162-buchDer Geschichtsschreiber P. Cornelius Tacitus.http://www.buchfreund.de/Der-Geschichtsschreiber-P-Cornelius-Tacitus-Wackermann-Otto,54091163-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41395.jpg" title="Der Geschichtsschreiber P. Cornelius Tacitus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41395_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wackermann, Otto: Der Geschichtsschreiber P. Cornelius Tacitus. Gütersloh, Bertelsmann, 1898. 8°. 94 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Gymnasial-Bibliothek, 28. Heft. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 41395<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Geschichtsschreiber-P-Cornelius-Tacitus-Wackermann-Otto,54091163-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Sep 2011 05:02:16 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Geschichtsschreiber-P-Cornelius-Tacitus-Wackermann-Otto,54091163-buchFerienschriften. Dritte (3.) Sammlung.http://www.buchfreund.de/Ferienschriften-Dritte-3-Sammlung-Zell-Karl,54081772-buchZell, Karl: Ferienschriften. Dritte (3.) Sammlung. Freiburg i. Br., Wagner, 1833. 8°. Titel, 2 Bll., 224 SS. Pappe d. Zt.Ohne den Reihentitel (Darstellungen aus dem Leben und der Literatur der Römer). Enthält: Aristoteles ueber den Sinn des Geschmackes, Tacitus als Staatsmann in seinem praktischen Leben, u. a.. - Ehem. Bibliotheksexemplar mit mehreren Signaturschildchen und Stempel. Stärker berieben, Ecken bestossen. Vorsätze und wenige Blatt etwas fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 41348<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferienschriften-Dritte-3-Sammlung-Zell-Karl,54081772-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Sep 2011 05:03:53 +0200http://www.buchfreund.de/Ferienschriften-Dritte-3-Sammlung-Zell-Karl,54081772-buchMünchens Barberinischer Osiris. Metamorphosen einer Götterfigur.http://www.buchfreund.de/Muenchens-Barberinischer-Osiris-Metamorphosen-einer-Goetterfigur-Grimm-Alfred,54000134-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41005.jpg" title="Münchens Barberinischer Osiris. Metamorphosen einer Götterfigur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41005_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grimm, Alfred: Münchens Barberinischer Osiris. Metamorphosen einer Götterfigur. München, Staatliches Museum Ägyptischer Kunst, 2001. 4°. 67 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.R.A.M.S.E.S. Recherchen zu Aegyptiaca in München Studien zur Erwerbungsgeschichte der Sammlung, 3. - Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41005<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchens-Barberinischer-Osiris-Metamorphosen-einer-Goetterfigur-Grimm-Alfred,54000134-buch">Bestellen</a>Tue, 20 Sep 2011 10:01:28 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchens-Barberinischer-Osiris-Metamorphosen-einer-Goetterfigur-Grimm-Alfred,54000134-buchPaiens et chretiens dans un age d`angoisse. Aspects de l`expérience religieuse de Marc-Aurele à Constantin. Traduit de l`anglais par H. D. Saffrey.http://www.buchfreund.de/Paiens-et-chretiens-dans-un-age-d-angoisse-Aspects-de-l-expérience-religieuse-de-Marc-Aurele-à-Constantin-Traduit-de-l-anglais-par-H-D-Saffrey-Dodds-E-R,53978502-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40930.jpg" title="Paiens et chretiens dans un age d`angoisse. Aspects de l`expérience religieuse de Marc-Aurele à Constantin. Traduit de l`anglais par H. D. Saffrey."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40930_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dodds, E. R.: Paiens et chretiens dans un age d`angoisse. Aspects de l`expérience religieuse de Marc-Aurele à Constantin. Traduit de l`anglais par H. D. Saffrey. Claix, La pensée sauvage, 1979. 8°. 154 SS., 3 Bll. Illustrierte Original-Broschur.Kanten berieben, sonst sauber und gut erhalten. / Bords frottés, en dehors de cela en bon état.<br>Bestell-Nr.: 40930<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paiens-et-chretiens-dans-un-age-d-angoisse-Aspects-de-l-expérience-religieuse-de-Marc-Aurele-à-Constantin-Traduit-de-l-anglais-par-H-D-Saffrey-Dodds-E-R,53978502-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 05:04:01 +0200http://www.buchfreund.de/Paiens-et-chretiens-dans-un-age-d-angoisse-Aspects-de-l-expérience-religieuse-de-Marc-Aurele-à-Constantin-Traduit-de-l-anglais-par-H-D-Saffrey-Dodds-E-R,53978502-buchAeschylos Tragödien. Deutsche Nachdichtung.http://www.buchfreund.de/Aeschylos-Tragoedien-Deutsche-Nachdichtung-Marbach-Oswald,53978496-buchMarbach, Oswald: Aeschylos Tragödien. Deutsche Nachdichtung. Stuttgart, Göschen, 1883. 8°. XXX, 432 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit etwas Rückenvergoldung.Ecken und Kanten etwas berieben, oberes Kapital bestossen. Rücken ausgeblichen. Schnitt mit kleiner Stoßspur. Bindung gelockert. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Aeschylus, Antike<br>Bestell-Nr.: 40949<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aeschylos-Tragoedien-Deutsche-Nachdichtung-Marbach-Oswald,53978496-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Sep 2011 05:03:46 +0200http://www.buchfreund.de/Aeschylos-Tragoedien-Deutsche-Nachdichtung-Marbach-Oswald,53978496-buchDie Tragödien. Verdeutscht von Johannes Minckwitz.http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-Verdeutscht-von-Johannes-Minckwitz-Aeschylos,53936183-buchAeschylos: Die Tragödien. Verdeutscht von Johannes Minckwitz. Stuttgart, Metzler, 1853. 8°. 377 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt. mit aufmontiertem RückentitelBerieben (Rückentitel abgerieben), Kanten teils beschabt, Ecken bestossen. Titel mit Besitzerstempel. Papierbedingt leicht gebräunt, etwas stockfleckig. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 40859<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-Verdeutscht-von-Johannes-Minckwitz-Aeschylos,53936183-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Sep 2011 05:01:15 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-Verdeutscht-von-Johannes-Minckwitz-Aeschylos,53936183-buchDie Tragoedien. Deutsch von Heinrich Schnabel.http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-Deutsch-von-Heinrich-Schnabel-Sophokles,53625277-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40150.jpg" title="Die Tragoedien. Deutsch von Heinrich Schnabel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40150_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sophokles: Die Tragoedien. Deutsch von Heinrich Schnabel. Leipzig, Klinkhardt, 1910. 8°. Frontispiz, Titel, 2 Bll., 493 SS., 1 Bl. Halb-Pergament d. Zt.Einband gering berieben, wenige kleine Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 40150<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-Deutsch-von-Heinrich-Schnabel-Sophokles,53625277-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 23:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-Deutsch-von-Heinrich-Schnabel-Sophokles,53625277-buchEnneaden. In Auswahl übersetzt und eingeleitet von Otto Kiefer. I. Band (apart).http://www.buchfreund.de/Enneaden-In-Auswahl-uebersetzt-und-eingeleitet-von-Otto-Kiefer-I-Band-apart-Plotin,53625293-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40145.jpg" title="Enneaden. In Auswahl übersetzt und eingeleitet von Otto Kiefer. I. Band (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40145_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Plotin: Enneaden. In Auswahl übersetzt und eingeleitet von Otto Kiefer. I. Band (apart). Jena u. Leipzig, Diederichs, 1905. 8°. XXIV, 289 SS., 1 Bl. Original-Pappband mit goldgeprägter Deckelvignette und Rückentitel.Heraldischer Exlibris-Stempel auf Vortitel. - Einband leicht fleckig, teils etwas geblichen, vorn im Gelenk mit kleiner Stoßspur. Schnitt mit wenigen Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 40145<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Enneaden-In-Auswahl-uebersetzt-und-eingeleitet-von-Otto-Kiefer-I-Band-apart-Plotin,53625293-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 23:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Enneaden-In-Auswahl-uebersetzt-und-eingeleitet-von-Otto-Kiefer-I-Band-apart-Plotin,53625293-buchDe bello Peloponnesiaco libri octo. Recognovit Godofredus Boehme. Vol. II (apart): Lib. V-VIII.http://www.buchfreund.de/De-bello-Peloponnesiaco-libri-octo-Recognovit-Godofredus-Boehme-Vol-II-apart-Lib-V-VIII-Thucydidis,53584473-buchThucydidis: De bello Peloponnesiaco libri octo. Recognovit Godofredus Boehme. Vol. II (apart): Lib. V-VIII. Leipzig, Teubner, 1888. 8°. 2 Bll., 301 SS., 1 Bl. Halb-Leinen d. Zt. mit aufmontiertem handschriftlichem Rückentitel.Graece, Vorwort lateinisch. - Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signaturschild und Stempeln. Teils leicht stockfleckig, nur Titel etwas mehr. Leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 40048<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-bello-Peloponnesiaco-libri-octo-Recognovit-Godofredus-Boehme-Vol-II-apart-Lib-V-VIII-Thucydidis,53584473-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Aug 2011 05:06:27 +0200http://www.buchfreund.de/De-bello-Peloponnesiaco-libri-octo-Recognovit-Godofredus-Boehme-Vol-II-apart-Lib-V-VIII-Thucydidis,53584473-buchPoints de vue sur l`impérialisme romain.http://www.buchfreund.de/Points-de-vue-sur-l-impérialisme-romain-Carcopino-Jérome,53504389-buchCarcopino, Jérome: Points de vue sur l`impérialisme romain. Paris, Le Divan, 1934. 8°. 273 SS., 2 Bll. Original-Broschur.Collection Saint-Germain-des-prés no 12. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag etwas angestaubt und fleckig. Ränder und wenige Blatt etwas stockig. Die letzten Blätter in der Ecke etwas knittrig. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Antike, Rom<br>Bestell-Nr.: 30652<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Points-de-vue-sur-l-impérialisme-romain-Carcopino-Jérome,53504389-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 05:04:53 +0200http://www.buchfreund.de/Points-de-vue-sur-l-impérialisme-romain-Carcopino-Jérome,53504389-buchDas römische Eisenberg. Seine Eisen- und Bronze-Industrie.http://www.buchfreund.de/Das-roemische-Eisenberg-Seine-Eisen-und-Bronze-Industrie-Sprater-Friedrich,53495664-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30596.jpg" title="Das römische Eisenberg. Seine Eisen- und Bronze-Industrie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30596_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sprater, Friedrich: Das römische Eisenberg. Seine Eisen- und Bronze-Industrie. Eisenberg, Heimatverein Rosenthal und Umgebung e. V., (1952). 8°. 46 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Seltene Schrift des Pfälzer Historikers (1884-1952). - Schnitt leicht stockig, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Pfalz<br>Bestell-Nr.: 30596<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-roemische-Eisenberg-Seine-Eisen-und-Bronze-Industrie-Sprater-Friedrich,53495664-buch">Bestellen</a>Thu, 04 Aug 2011 05:05:53 +0200http://www.buchfreund.de/Das-roemische-Eisenberg-Seine-Eisen-und-Bronze-Industrie-Sprater-Friedrich,53495664-buchArchäologische Studien über Altchristliche Monumente. Mit 26 Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Archaeologische-Studien-ueber-Altchristliche-Monumente-Mit-26-Holzschnitten-Schultze-Victor,53404004-buchSchultze, Victor: Archäologische Studien über Altchristliche Monumente. Mit 26 Holzschnitten. Wien, Braumüller, 1880. 8°. IV SS., 2 Bll., 287 SS., 26 Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag etwas fleckig, oberes Kapital mit kleinen Läsuren. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30354<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archaeologische-Studien-ueber-Altchristliche-Monumente-Mit-26-Holzschnitten-Schultze-Victor,53404004-buch">Bestellen</a>Tue, 26 Jul 2011 05:01:54 +0200http://www.buchfreund.de/Archaeologische-Studien-ueber-Altchristliche-Monumente-Mit-26-Holzschnitten-Schultze-Victor,53404004-buchSchriften zur etruskischen und italischen Kunst und Religion.http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-etruskischen-und-italischen-Kunst-und-Religion-Simon-Erika,53237552-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30156.jpg" title="Schriften zur etruskischen und italischen Kunst und Religion."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30156_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Simon, Erika: Schriften zur etruskischen und italischen Kunst und Religion. Stuttgart, Steiner, 1996. 8°. Frontispiz, 225 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen im Text und auf 40 Tafelseiten. Original-Pappband.Schriften der Wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main, Geisteswissenschaftliche Reihe Nr. 11. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Italische / Etruskische Kunst, Etrusker, Antike<br>Bestell-Nr.: 30156<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-etruskischen-und-italischen-Kunst-und-Religion-Simon-Erika,53237552-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Jul 2011 05:00:42 +0200http://www.buchfreund.de/Schriften-zur-etruskischen-und-italischen-Kunst-und-Religion-Simon-Erika,53237552-buchTroja und die Troas nach eigener Anschauung geschildert. Mit 36 Abbildungen, 2 Tafeln und 1 Karte. Zweite, umgearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Troja-und-die-Troas-nach-eigener-Anschauung-geschildert-Mit-36-Abbildungen-2-Tafeln-und-1-Karte-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Menge-R,53204228-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30071.jpg" title="Troja und die Troas nach eigener Anschauung geschildert. Mit 36 Abbildungen, 2 Tafeln und 1 Karte. Zweite, umgearbeitete Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30071_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Menge, R.: Troja und die Troas nach eigener Anschauung geschildert. Mit 36 Abbildungen, 2 Tafeln und 1 Karte. Zweite, umgearbeitete Auflage. Gütersloh, Bertelsmann, 1905. 8°. VI, 97 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Gymnasial-Bibliothek, 1. Heft. - Umschlag leicht lichtrandig, vorn mit kleinem Fleck. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 30071<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Troja-und-die-Troas-nach-eigener-Anschauung-geschildert-Mit-36-Abbildungen-2-Tafeln-und-1-Karte-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Menge-R,53204228-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 23:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Troja-und-die-Troas-nach-eigener-Anschauung-geschildert-Mit-36-Abbildungen-2-Tafeln-und-1-Karte-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Menge-R,53204228-buchThukydides und sein Geschichtswerk. Mit drei Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Thukydides-und-sein-Geschichtswerk-Mit-drei-Abbildungen-Lange-Edmund,53204229-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30070.jpg" title="Thukydides und sein Geschichtswerk. Mit drei Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30070_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lange, Edmund: Thukydides und sein Geschichtswerk. Mit drei Abbildungen. Gütersloh, Bertelsmann, 1893. 8°. 4 Bll., 76 SS., 3 Tafeln. Original-Broschur.Gymnasial-Bibliothek, 16. Heft. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30070<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thukydides-und-sein-Geschichtswerk-Mit-drei-Abbildungen-Lange-Edmund,53204229-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 23:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Thukydides-und-sein-Geschichtswerk-Mit-drei-Abbildungen-Lange-Edmund,53204229-buchDie ägyptischen Kulte zur Römerzeit in Ungarn. Mit einem Frontispiz, 16 Tafeln und einer Karte.http://www.buchfreund.de/Die-aegyptischen-Kulte-zur-Roemerzeit-in-Ungarn-Mit-einem-Frontispiz-16-Tafeln-und-einer-Karte-Wessetzky-Vilmos,53204225-buchWessetzky, Vilmos: Die ägyptischen Kulte zur Römerzeit in Ungarn. Mit einem Frontispiz, 16 Tafeln und einer Karte. Leiden, Brill, 1961. Gr- 8°. 1 Tafel, 2 Bll., 56 SS., XVI Tafelseiten, 1 gefaltete Karte, mit vielen Abbildungen. Leinen d. Zt. mit aufmontiertem Rückentitel.Études préliminaires aux Religions orientales dans l`Empire Romain, Tome premier. - Vorderdeckel mit Leimschatten (entfernte Signaturschildchen), Titel verso und hinterer Innendeckel gestempelt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Rom, Antike<br>Bestell-Nr.: 30066<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-aegyptischen-Kulte-zur-Roemerzeit-in-Ungarn-Mit-einem-Frontispiz-16-Tafeln-und-einer-Karte-Wessetzky-Vilmos,53204225-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 23:30:23 +0200http://www.buchfreund.de/Die-aegyptischen-Kulte-zur-Roemerzeit-in-Ungarn-Mit-einem-Frontispiz-16-Tafeln-und-einer-Karte-Wessetzky-Vilmos,53204225-buchDer Garten des Osiris. Sonnensang und Liebeszauber aus Altägypten. Nebst einer Fibel von der Welt am Nil und sieben Bildtafeln.http://www.buchfreund.de/Der-Garten-des-Osiris-Sonnensang-und-Liebeszauber-aus-Altaegypten-Nebst-einer-Fibel-von-der-Welt-am-Nil-und-sieben-Bildtafeln-Si-Osire,53162736-buchSi-Osire: Der Garten des Osiris. Sonnensang und Liebeszauber aus Altägypten. Nebst einer Fibel von der Welt am Nil und sieben Bildtafeln. Köln, Schweitzerverlag, 1956. 8°. 1 Bil, 151 SS., 2 Bll., 7 Abbilldungen aufTafeln. Original-Broschur mit Schutzumschlag.Schweitzers Weltbücherei. - Umschlag etwas angerändert und mit weningen Randrisschen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29983<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Garten-des-Osiris-Sonnensang-und-Liebeszauber-aus-Altaegypten-Nebst-einer-Fibel-von-der-Welt-am-Nil-und-sieben-Bildtafeln-Si-Osire,53162736-buch">Bestellen</a>Thu, 07 Jul 2011 23:31:26 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Garten-des-Osiris-Sonnensang-und-Liebeszauber-aus-Altaegypten-Nebst-einer-Fibel-von-der-Welt-am-Nil-und-sieben-Bildtafeln-Si-Osire,53162736-buchPetronii Saturae et Liber Priapeorum. Recensuit Franciscus Buecheler. Editionem Quintam Curavit Guilelmus Heraeus.http://www.buchfreund.de/Petronii-Saturae-et-Liber-Priapeorum-Recensuit-Franciscus-Buecheler-Editionem-Quintam-Curavit-Guilelmus-Heraeus-Petronius,53162717-buchPetronius -: Petronii Saturae et Liber Priapeorum. Recensuit Franciscus Buecheler. Editionem Quintam Curavit Guilelmus Heraeus. Berlin, Weidmann, 1912. 8°. IV, 282 SS. Neueres Halb-Leinen.Titel gestempelt. Vorsätze und wenige Blatt leicht stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Gaius Petronius Arbiter, Antike<br>Bestell-Nr.: 29980<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Petronii-Saturae-et-Liber-Priapeorum-Recensuit-Franciscus-Buecheler-Editionem-Quintam-Curavit-Guilelmus-Heraeus-Petronius,53162717-buch">Bestellen</a>Thu, 07 Jul 2011 23:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Petronii-Saturae-et-Liber-Priapeorum-Recensuit-Franciscus-Buecheler-Editionem-Quintam-Curavit-Guilelmus-Heraeus-Petronius,53162717-buchDie Oden. Deutsch im Versmaße des Originals, mit Einleitung und Erklärungen von F. O. Freiherrn von Nordenflucht.http://www.buchfreund.de/Die-Oden-Deutsch-im-Versmasse-des-Originals-mit-Einleitung-und-Erklaerungen-von-F-O-Freiherrn-von-Nordenflucht-Quintus-Flaccus-Horatius,53036640-buchQuintus Flaccus Horatius: Die Oden. Deutsch im Versmaße des Originals, mit Einleitung und Erklärungen von F. O. Freiherrn von Nordenflucht. Berlin, Decker, 1866. 8°. Frontispiz, Halb-Leinen d. Zt.Berieben, Ecken bestossen. Innendeckel mit kleinem Besitzvermerk. Wenige Fleckchen, papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Horaz, Antike<br>Bestell-Nr.: 29691<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oden-Deutsch-im-Versmasse-des-Originals-mit-Einleitung-und-Erklaerungen-von-F-O-Freiherrn-von-Nordenflucht-Quintus-Flaccus-Horatius,53036640-buch">Bestellen</a>Tue, 28 Jun 2011 22:01:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Oden-Deutsch-im-Versmasse-des-Originals-mit-Einleitung-und-Erklaerungen-von-F-O-Freiherrn-von-Nordenflucht-Quintus-Flaccus-Horatius,53036640-buchPublius Terentius im Versmaß der Urschrift übersetzt von Theodor Benfey. Erste Abtheilung. 4 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Publius-Terentius-im-Versmass-der-Urschrift-uebersetzt-von-Theodor-Benfey-Erste-Abtheilung-4-Baende-in-1-Terenz,52906810-buchTerenz -: Publius Terentius im Versmaß der Urschrift übersetzt von Theodor Benfey. Erste Abtheilung. 4 Bände in 1. Stuttgart, Metzler, 1837. Kl-8°. 2 Bll., 532 SS. Pappe d. Zt. mit Papier-Rückenschildchen.1+2: Das Mädchen von Anbros. - 3: Die Schwiegermutter. - 4: Der Selbstquäler. - Schrift des Rückenschildchens abgerieben. Vorsatzblatt mit Besitzvermerk und Stempel. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 29417<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Publius-Terentius-im-Versmass-der-Urschrift-uebersetzt-von-Theodor-Benfey-Erste-Abtheilung-4-Baende-in-1-Terenz,52906810-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 23:01:02 +0200http://www.buchfreund.de/Publius-Terentius-im-Versmass-der-Urschrift-uebersetzt-von-Theodor-Benfey-Erste-Abtheilung-4-Baende-in-1-Terenz,52906810-buchHomers Odyssee. Übersetzt und erklärt. Dritte Auflage.http://www.buchfreund.de/Homers-Odyssee-Uebersetzt-und-erklaert-Dritte-Auflage-Jordan-Wilhelm,52707162-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29005.jpg" title="Homers Odyssee. Übersetzt und erklärt. Dritte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29005_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jordan, Wilhelm: Homers Odyssee. Übersetzt und erklärt. Dritte Auflage. Frankfurt a.M., Diesterweg, o. J. (um 1920). 8°. XXXVIII, 525 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Einband und Schnitt mit wenigen Fleckchen. Besitzvermerk. Vorsatzblatt mit Knickspur. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Homer<br>Bestell-Nr.: 29005<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Homers-Odyssee-Uebersetzt-und-erklaert-Dritte-Auflage-Jordan-Wilhelm,52707162-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 23:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Homers-Odyssee-Uebersetzt-und-erklaert-Dritte-Auflage-Jordan-Wilhelm,52707162-buchDer Geist Spartas. Geschichte, Verfassung und Sitten der Spartaner nach Schilderungen griechischer Schriftsteller. Erste Auflage.http://www.buchfreund.de/Der-Geist-Spartas-Geschichte-Verfassung-und-Sitten-der-Spartaner-nach-Schilderungen-griechischer-Schriftsteller-Erste-Auflage-Willing-Karl,52707169-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28965.jpg" title="Der Geist Spartas. Geschichte, Verfassung und Sitten der Spartaner nach Schilderungen griechischer Schriftsteller. Erste Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28965_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Willing, Karl: Der Geist Spartas. Geschichte, Verfassung und Sitten der Spartaner nach Schilderungen griechischer Schriftsteller. Erste Auflage. Berlin-Schöneberg, Langenscheidt, 1935. 8°. VIII, 160, 16 (Reklame) SS. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas fleckig und mit wenigen Randrissen. Titel mit kleinem Besitzerstempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Sparta, Antike<br>Bestell-Nr.: 28965<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Geist-Spartas-Geschichte-Verfassung-und-Sitten-der-Spartaner-nach-Schilderungen-griechischer-Schriftsteller-Erste-Auflage-Willing-Karl,52707169-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Jun 2011 23:32:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Geist-Spartas-Geschichte-Verfassung-und-Sitten-der-Spartaner-nach-Schilderungen-griechischer-Schriftsteller-Erste-Auflage-Willing-Karl,52707169-buchPoetae Latini Minores. Volumen I (apart).http://www.buchfreund.de/Poetae-Latini-Minores-Volumen-I-apart-Baehrens-Emil-Hrsg,52662672-buchBaehrens, Emil (Hrsg.): Poetae Latini Minores. Volumen I (apart). Leipzig, Teubner, 1879. 8°. XIII SS., 1 Bl., 238 SS., 1 Bl. Halb-Leinen d. Zt.Berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 28834<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Poetae-Latini-Minores-Volumen-I-apart-Baehrens-Emil-Hrsg,52662672-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Jun 2011 05:01:50 +0200http://www.buchfreund.de/Poetae-Latini-Minores-Volumen-I-apart-Baehrens-Emil-Hrsg,52662672-buchOden des Horatius Flaccus. Uebersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Christian Friedrich Karl Herzlieb, Domprediger zu Brandenburg. Erster Theil (apart).http://www.buchfreund.de/Oden-des-Horatius-Flaccus-Uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-begleitet-von-Christian-Friedrich-Karl-Herzlieb-Domprediger-zu-Brandenburg-Erster-Theil-apart-Horaz,52637286-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28743.jpg" title="Oden des Horatius Flaccus. Uebersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Christian Friedrich Karl Herzlieb, Domprediger zu Brandenburg. Erster Theil (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Horaz -: Oden des Horatius Flaccus. Uebersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Christian Friedrich Karl Herzlieb, Domprediger zu Brandenburg. Erster Theil (apart). Stendal, Franzen u. Grosse, 1787. 8°. 246 SS. Pappe d. Zt.Stark berieben und beschabt. Papierbezug am Rücken mit größeren Fehlstellen, teils mit Klebefilm verstärkt. Teils etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 28743<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oden-des-Horatius-Flaccus-Uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-begleitet-von-Christian-Friedrich-Karl-Herzlieb-Domprediger-zu-Brandenburg-Erster-Theil-apart-Horaz,52637286-buch">Bestellen</a>Sun, 29 May 2011 11:00:41 +0200http://www.buchfreund.de/Oden-des-Horatius-Flaccus-Uebersetzt-und-mit-Anmerkungen-begleitet-von-Christian-Friedrich-Karl-Herzlieb-Domprediger-zu-Brandenburg-Erster-Theil-apart-Horaz,52637286-buchPolitik, Recht und Gesellschaft in der griechisch-römischen Antike. Gesammelte Aufsätze und Reden. Herausgegeben von Kurt Telschow und Michael Zahrnt.http://www.buchfreund.de/Politik-Recht-und-Gesellschaft-in-der-griechisch-roemischen-Antike-Gesammelte-Aufsaetze-und-Reden-Herausgegeben-von-Kurt-Telschow-und-Michael-Zahrnt-Braunert-Horst,52395344-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28373.jpg" title="Politik, Recht und Gesellschaft in der griechisch-römischen Antike. Gesammelte Aufsätze und Reden. Herausgegeben von Kurt Telschow und Michael Zahrnt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28373_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Braunert, Horst: Politik, Recht und Gesellschaft in der griechisch-römischen Antike. Gesammelte Aufsätze und Reden. Herausgegeben von Kurt Telschow und Michael Zahrnt. Stuttgart, Klett-Cotta, 1980. Gr- 8°. 345 SS., 3 Bll. Original-Leinen.Kieler Historische Studien, Band 26. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Rom, Römer<br>Bestell-Nr.: 28373<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Politik-Recht-und-Gesellschaft-in-der-griechisch-roemischen-Antike-Gesammelte-Aufsaetze-und-Reden-Herausgegeben-von-Kurt-Telschow-und-Michael-Zahrnt-Braunert-Horst,52395344-buch">Bestellen</a>Tue, 17 May 2011 05:05:04 +0200http://www.buchfreund.de/Politik-Recht-und-Gesellschaft-in-der-griechisch-roemischen-Antike-Gesammelte-Aufsaetze-und-Reden-Herausgegeben-von-Kurt-Telschow-und-Michael-Zahrnt-Braunert-Horst,52395344-buchDie Danaostöchter. Prometheus. Thebanische Trilogie. Drei Tragödien übertragen und erläutert von Ernst Buschor.http://www.buchfreund.de/Die-Danaostoechter-Prometheus-Thebanische-Trilogie-Drei-Tragoedien-uebertragen-und-erlaeutert-von-Ernst-Buschor-Aischylos,52228978-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28056.jpg" title="Die Danaostöchter. Prometheus. Thebanische Trilogie. Drei Tragödien übertragen und erläutert von Ernst Buschor."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28056_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aischylos: Die Danaostöchter. Prometheus. Thebanische Trilogie. Drei Tragödien übertragen und erläutert von Ernst Buschor. München, Beck, 1958. 8°. 213 SS., 1 Bl. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit wenigen Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 28056<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Danaostoechter-Prometheus-Thebanische-Trilogie-Drei-Tragoedien-uebertragen-und-erlaeutert-von-Ernst-Buschor-Aischylos,52228978-buch">Bestellen</a>Sat, 07 May 2011 23:31:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Danaostoechter-Prometheus-Thebanische-Trilogie-Drei-Tragoedien-uebertragen-und-erlaeutert-von-Ernst-Buschor-Aischylos,52228978-buchEulalie ou Le grec sans larmes.http://www.buchfreund.de/Eulalie-ou-Le-grec-sans-larmes-Reinach-Salomon,52142226-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27874.jpg" title="Eulalie ou Le grec sans larmes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27874_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reinach, Salomon: Eulalie ou Le grec sans larmes. Paris, Hachette, 1911. Kl-8°. Frontispiz, 2 Bll., 196 SS. Original-Ganzleder (reliure en cuir).Berieben. Frontispiz leicht stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. / Reliure (en cuir) frottée. Frontispice un peu piqué. Légèrement bruni.<br>Bestell-Nr.: 27874<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eulalie-ou-Le-grec-sans-larmes-Reinach-Salomon,52142226-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 05:06:44 +0200http://www.buchfreund.de/Eulalie-ou-Le-grec-sans-larmes-Reinach-Salomon,52142226-buchP. Terenti Afri. Comoediae. Iterum recensuit. Editio stereotypa.http://www.buchfreund.de/P-Terenti-Afri-Comoediae-Iterum-recensuit-Editio-stereotypa-Terenz,52142219-buchTerenz -: P. Terenti Afri. Comoediae. Iterum recensuit. Editio stereotypa. Leipzig, Teubner, 1916. 8°. IX, 311 SS. Halb-Leder d. Zt.Leicht berieben. SS. 162-213 (Phormio) mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Publius Terentius Afer, Antike<br>Bestell-Nr.: 27848<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/P-Terenti-Afri-Comoediae-Iterum-recensuit-Editio-stereotypa-Terenz,52142219-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 05:06:30 +0200http://www.buchfreund.de/P-Terenti-Afri-Comoediae-Iterum-recensuit-Editio-stereotypa-Terenz,52142219-buchPlutarchi Chaeronensis Moralia. Volumen primum.http://www.buchfreund.de/Plutarchi-Chaeronensis-Moralia-Volumen-primum-Hercher-Rudolf-Hrsg,52133074-buchHercher, Rudolf (Hrsg.): Plutarchi Chaeronensis Moralia. Volumen primum. Leipzig, Teubner, 1872. 8°. VI, 392 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel.Berieben. Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk. Hinterer Vorsatz mit handschriftlichen Anmerkungen in Bleistift. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Plutarch, Antike, Graece<br>Bestell-Nr.: 27800<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Plutarchi-Chaeronensis-Moralia-Volumen-primum-Hercher-Rudolf-Hrsg,52133074-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 05:15:48 +0200http://www.buchfreund.de/Plutarchi-Chaeronensis-Moralia-Volumen-primum-Hercher-Rudolf-Hrsg,52133074-buchDas musikalische System der Griechen in seiner Urgestalt. Aus den Tonleitern des Alypius zum ersten Male entwickelt.http://www.buchfreund.de/Das-musikalische-System-der-Griechen-in-seiner-Urgestalt-Aus-den-Tonleitern-des-Alypius-zum-ersten-Male-entwickelt-Fortlage-C,52120307-buchFortlage, C.: Das musikalische System der Griechen in seiner Urgestalt. Aus den Tonleitern des Alypius zum ersten Male entwickelt. Amsterdam, Schippers, 1964. 4°. VI, 140 SS., 2 mehrfach gefaltete Tabellen. Original-Leinen.Neudruck der Ausgabe Leipzig 1847. - Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Einband leicht fleckig und lichtrandig. Vorderdeckel mit Spuren von entfernten Signaturschildchen. Vorsatzblatt mit gelöschtem Etikett. Vereinzelt wenige farbige Anstreichungen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Musik, Antike<br>Bestell-Nr.: 27776<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-musikalische-System-der-Griechen-in-seiner-Urgestalt-Aus-den-Tonleitern-des-Alypius-zum-ersten-Male-entwickelt-Fortlage-C,52120307-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Apr 2011 23:31:07 +0200http://www.buchfreund.de/Das-musikalische-System-der-Griechen-in-seiner-Urgestalt-Aus-den-Tonleitern-des-Alypius-zum-ersten-Male-entwickelt-Fortlage-C,52120307-buchGriechische Lyrik. Übertragen von Eduard Mörike.http://www.buchfreund.de/Griechische-Lyrik-Uebertragen-von-Eduard-Moerike-Ninck-Martin-Hrsg,52035254-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27634.jpg" title="Griechische Lyrik. Übertragen von Eduard Mörike."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27634_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ninck, Martin (Hrsg.): Griechische Lyrik. Übertragen von Eduard Mörike. Basel, Schwabe / Klosterberg, 1949. 8°. 156 SS. Schöner Halbleder-Band von E. Schroth, Basel (Buchbindermarke nach letztem Blatt einmontiert) mit goldgeprägtem Rückentitel und illustrierten Deckeln.Sammlung Klosterberg. Europäische Reihe. Herausgegeben von Hans-Urs von Balthasar. - Kanten minimal berieben. Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 27634<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Griechische-Lyrik-Uebertragen-von-Eduard-Moerike-Ninck-Martin-Hrsg,52035254-buch">Bestellen</a>Sun, 17 Apr 2011 23:03:45 +0200http://www.buchfreund.de/Griechische-Lyrik-Uebertragen-von-Eduard-Moerike-Ninck-Martin-Hrsg,52035254-buch