Biographien, Briefe, Tagebücher von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBiographien, Briefe, TagebücherFri, 03 Feb 2012 23:00:33 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Memoirs of the Life and Writings of the Rev. Arthur Collier.http://www.buchfreund.de/Memoirs-of-the-Life-and-Writings-of-the-Rev-Arthur-Collier-Benson-Robert,55880355-buchBenson, Robert: Memoirs of the Life and Writings of the Rev. Arthur Collier. Bristol, Thoemmes, 1990. 8°. 2 Bll., XVI, 215 SS., 2 Bll. Original-Leinen.Biography Reprints. Neudruck der Ausgabe London 1837. - Leicht berieben, sonst schön. (Slightly rubbed, else very well preserved).<br>Bestell-Nr.: 41968<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memoirs-of-the-Life-and-Writings-of-the-Rev-Arthur-Collier-Benson-Robert,55880355-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 23:00:33 +0100http://www.buchfreund.de/Memoirs-of-the-Life-and-Writings-of-the-Rev-Arthur-Collier-Benson-Robert,55880355-buchWie ich Korea erlebte.http://www.buchfreund.de/Wie-ich-Korea-erlebte-Eckardt-Andre,55857142-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41961.jpg" title="Wie ich Korea erlebte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41961_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eckardt, Andre: Wie ich Korea erlebte. Frankfurt u. Bonn, Lutzeyer, 1950. 8°. 124 SS., 2 Bll. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag hinten mit wenigen Flecken. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41961<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-ich-Korea-erlebte-Eckardt-Andre,55857142-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 23:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-ich-Korea-erlebte-Eckardt-Andre,55857142-buchThe Life of James McCosh. A Record Chiefly Autobiographical.http://www.buchfreund.de/The-Life-of-James-McCosh-A-Record-Chiefly-Autobiographical-Sloane-William-Milligan-Hrsg,55844589-buchSloane, William Milligan (Hrsg.): The Life of James McCosh. A Record Chiefly Autobiographical. Bristol, Thoemmes, 1992. 8°. 2 Bll., 287 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Biography reprints. Neudruck der Ausgabe New York 1896. - Kopfschnitt mit Kratzspur, sonst schönes Exemplar. (Top edge with scratch, else very well preserved).<br>Bestell-Nr.: 41959<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Life-of-James-McCosh-A-Record-Chiefly-Autobiographical-Sloane-William-Milligan-Hrsg,55844589-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 22:02:55 +0100http://www.buchfreund.de/The-Life-of-James-McCosh-A-Record-Chiefly-Autobiographical-Sloane-William-Milligan-Hrsg,55844589-buchLife of Adam Smith.http://www.buchfreund.de/Life-of-Adam-Smith-John-Rae,55844590-buchJohn, Rae: Life of Adam Smith. Bristol, Thoemmes, 1990. 8°. 2 Bll., 449 SS., 5 Bll. Original-Leinen.Biography reprints. Neudruck der Ausgabe London 1895. - Sauber und gut erhalten. (Very well preserved).<br>Bestell-Nr.: 41960<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Life-of-Adam-Smith-John-Rae,55844590-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 22:02:55 +0100http://www.buchfreund.de/Life-of-Adam-Smith-John-Rae,55844590-buchBismarck als Gutsherr. Erinnerungen seines Varziner Oberförsters.http://www.buchfreund.de/Bismarck-als-Gutsherr-Erinnerungen-seines-Varziner-Oberfoersters-Westphal-Ernst,55000678-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41770.jpg" title="Bismarck als Gutsherr. Erinnerungen seines Varziner Oberförsters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41770_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Westphal, Ernst: Bismarck als Gutsherr. Erinnerungen seines Varziner Oberförsters. Leipzig, Koehler, 1922. 8°. 139 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen.Titel auf Einband lautet: Erinnerung aus Varzin. - Einband an den Rändern leicht gebräunt. Vortitel mit privater Widmung (datiert 1927). Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41770<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bismarck-als-Gutsherr-Erinnerungen-seines-Varziner-Oberfoersters-Westphal-Ernst,55000678-buch">Bestellen</a>Sun, 29 Jan 2012 22:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/Bismarck-als-Gutsherr-Erinnerungen-seines-Varziner-Oberfoersters-Westphal-Ernst,55000678-buchLettres de Madame La Marquise de Pompadour, depuis MDCCLIII jusqu`à MDCCLXII, inclusivement. 2 Bände in 1 (premiere + seconde partie dans 1 vol).http://www.buchfreund.de/Lettres-de-Madame-La-Marquise-de-Pompadour-depuis-MDCCLIII-jusqu-à-MDCCLXII-inclusivement-2-Baende-in-1-premiere-seconde-partie-dans-1-vol-Jeanne-Antoinette-Poisson,46433881-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8502.jpg" title="Lettres de Madame La Marquise de Pompadour, depuis MDCCLIII jusqu`à MDCCLXII, inclusivement. 2 Bände in 1 (premiere + seconde partie dans 1 vol)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8502_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jeanne-Antoinette Poisson -: Lettres de Madame La Marquise de Pompadour, depuis MDCCLIII jusqu`à MDCCLXII, inclusivement. 2 Bände in 1 (premiere + seconde partie dans 1 vol). London, Owen & Cadell, 1772. 8°. 4 Bll., 94 SS.; 2 Bll., 85 SS., 2 Bll. Broschur d. ZtUmschlag fleckig und mit Läsuren. Ecken etwas knittrig. Erster Titel mit wenigen kleinen Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt. / Brochure tachée et un peu endommagée. Premiere titre avec quelques petites taches. Légèrement bruni.<br>Bestell-Nr.: 8502<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lettres-de-Madame-La-Marquise-de-Pompadour-depuis-MDCCLIII-jusqu-à-MDCCLXII-inclusivement-2-Baende-in-1-premiere-seconde-partie-dans-1-vol-Jeanne-Antoinette-Poisson,46433881-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 23:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Lettres-de-Madame-La-Marquise-de-Pompadour-depuis-MDCCLIII-jusqu-à-MDCCLXII-inclusivement-2-Baende-in-1-premiere-seconde-partie-dans-1-vol-Jeanne-Antoinette-Poisson,46433881-buchKoenigin Christine. Der Roman ihres Lebens.http://www.buchfreund.de/Koenigin-Christine-Der-Roman-ihres-Lebens-Dunbar-Frederick-L,55414910-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41892.jpg" title="Koenigin Christine. Der Roman ihres Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41892_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dunbar, Frederick L.: Koenigin Christine. Der Roman ihres Lebens. Leipzig, Quelle & Meyer, 1935. 8°. 429 SS., 1 Bl. Original-Ganzleder mit Deckel- und Rückenvergoldung.Kanten leicht berieben. Hinterdeckel an den Ecken beschabt. Ränder und Rücken etwas geblichen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41892<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenigin-Christine-Der-Roman-ihres-Lebens-Dunbar-Frederick-L,55414910-buch">Bestellen</a>Wed, 11 Jan 2012 23:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Koenigin-Christine-Der-Roman-ihres-Lebens-Dunbar-Frederick-L,55414910-buchJohannes Bugenhagens Briefwechsel. Gesammelt und herausgegeben. Mit einem Vorwort und Nachträgen von Eike Wolgast unter Mitarbeit von Hans Volz.http://www.buchfreund.de/Johannes-Bugenhagens-Briefwechsel-Gesammelt-und-herausgegeben-Mit-einem-Vorwort-und-Nachtraegen-von-Eike-Wolgast-unter-Mitarbeit-von-Hans-Volz-Vogt-Otto,48664804-buchVogt, Otto: Johannes Bugenhagens Briefwechsel. Gesammelt und herausgegeben. Mit einem Vorwort und Nachträgen von Eike Wolgast unter Mitarbeit von Hans Volz. Hildesheim, Olms, 1966. 8°. XXI, 727 SS. Original-Leinen.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bugenhagen<br>Bestell-Nr.: 18678<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johannes-Bugenhagens-Briefwechsel-Gesammelt-und-herausgegeben-Mit-einem-Vorwort-und-Nachtraegen-von-Eike-Wolgast-unter-Mitarbeit-von-Hans-Volz-Vogt-Otto,48664804-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 18:32:03 +0100http://www.buchfreund.de/Johannes-Bugenhagens-Briefwechsel-Gesammelt-und-herausgegeben-Mit-einem-Vorwort-und-Nachtraegen-von-Eike-Wolgast-unter-Mitarbeit-von-Hans-Volz-Vogt-Otto,48664804-buchStein. Eine Biographie.http://www.buchfreund.de/Stein-Eine-Biographie-Duchardt-Heinz,53403971-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30383.jpg" title="Stein. Eine Biographie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30383_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Duchardt, Heinz: Stein. Eine Biographie. Münster, Aschendorff, 2007. Gr- 8°. VIII, 530 SS. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Leicht berieben. Fußschnitt, Vorsatz und ein Blatt mit kleinen Besitzerstempeln. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30383<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stein-Eine-Biographie-Duchardt-Heinz,53403971-buch">Bestellen</a>Sun, 01 Jan 2012 15:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Stein-Eine-Biographie-Duchardt-Heinz,53403971-buchEr führte mich ins Weite. Wie ich das 20. Jahrhundert erlebte.http://www.buchfreund.de/Er-fuehrte-mich-ins-Weite-Wie-ich-das-20-Jahrhundert-erlebte-Schwank-Benedikt,55254676-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41860.jpg" title="Er führte mich ins Weite. Wie ich das 20. Jahrhundert erlebte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41860_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwank, Benedikt: Er führte mich ins Weite. Wie ich das 20. Jahrhundert erlebte. Sankt Ottilien, Eos, 2011. 8°. 336 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Vom Verfasser signiert und datiert. - Leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41860<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Er-fuehrte-mich-ins-Weite-Wie-ich-das-20-Jahrhundert-erlebte-Schwank-Benedikt,55254676-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 23:15:00 +0100http://www.buchfreund.de/Er-fuehrte-mich-ins-Weite-Wie-ich-das-20-Jahrhundert-erlebte-Schwank-Benedikt,55254676-buchChristliche und deutsche Charakterköpfe.http://www.buchfreund.de/Christliche-und-deutsche-Charakterkoepfe-Buchner-Max-Hrsg,55057756-buchBuchner, Max (Hrsg.): Christliche und deutsche Charakterköpfe. München, Hueber, o. J. (1930er Jahre). 8°. 244 SS., 1 Bl. Goldgeprägtes Original-Leinen.Caspar David Friedrich, Wilhelm Achtermann, Adalbert Stifter, Anton Bruckner, Georg Bickel, W. E. v. Ketteler, Hermann Herder, Johannes Bierbach, Elard von Oldenburg-Januschau, Albert Leo Schlageter. - Einband etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41796<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christliche-und-deutsche-Charakterkoepfe-Buchner-Max-Hrsg,55057756-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Dec 2011 22:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Christliche-und-deutsche-Charakterkoepfe-Buchner-Max-Hrsg,55057756-buchKönigin Elisabeth von Preußen (1801-1874). Ein Lebensbild.http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elisabeth-von-Preussen-1801-1874-Ein-Lebensbild-Bissing-Wilhelm-Moritz-Frhr-v,55034480-buchBissing, Wilhelm Moritz Frhr. v.: Königin Elisabeth von Preußen (1801-1874). Ein Lebensbild. Berlin, Westkreuz, 1974. Gr- 8°. 86 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins, Heft 60. Mit Widmung des Verfassers. - Umschlag leicht lichtrandig, untere Ecke bestossen, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41781<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elisabeth-von-Preussen-1801-1874-Ein-Lebensbild-Bissing-Wilhelm-Moritz-Frhr-v,55034480-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 23:00:49 +0100http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elisabeth-von-Preussen-1801-1874-Ein-Lebensbild-Bissing-Wilhelm-Moritz-Frhr-v,55034480-buchCarl Ferdinand Freiherr von Stumm-Halberg 1836-1901. Mit 15 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Carl-Ferdinand-Freiherr-von-Stumm-Halberg-1836-1901-Mit-15-Abbildungen-Hellwig-Fritz,55000680-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41773.jpg" title="Carl Ferdinand Freiherr von Stumm-Halberg 1836-1901. Mit 15 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41773_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hellwig, Fritz: Carl Ferdinand Freiherr von Stumm-Halberg 1836-1901. Mit 15 Abbildungen. Heidelberg-Saarbrücken, Westmark, 1936. 8°. VII, 603 SS., 15 Tafeln. Original-Leinen.Einband leicht fleckig und angestaubt, Ecken bestossen. Ausschnitt mit kleinem Tintenfleck, Vorsatz ebenfalls. Wenige Bleistift-Anstreichungen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41773<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carl-Ferdinand-Freiherr-von-Stumm-Halberg-1836-1901-Mit-15-Abbildungen-Hellwig-Fritz,55000680-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 23:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Carl-Ferdinand-Freiherr-von-Stumm-Halberg-1836-1901-Mit-15-Abbildungen-Hellwig-Fritz,55000680-buchErinnerungen eines Unternehmers.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Unternehmers-Nothdurft-Albert,54796721-buchNothdurft, Albert: Erinnerungen eines Unternehmers. Pfullendorf, Selbstverlag, 1985. Fol.. 2 Bll., 1 Tafel (Portrait), 142 SS., 15 Bll., mit vielen Abbildungen. Blindgeprägtes Original-Kunstleder mit Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben und randrissig. Einband mit wenigen kleinen Druckspuren, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Oekonomie<br>Bestell-Nr.: 41711<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Unternehmers-Nothdurft-Albert,54796721-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 23:30:29 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-eines-Unternehmers-Nothdurft-Albert,54796721-buchDer unaufhaltsame Selbstmord des Botho Laserstein.http://www.buchfreund.de/Der-unaufhaltsame-Selbstmord-des-Botho-Laserstein-Hoven-Herbert-Hrsg,54482269-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41659.jpg" title="Der unaufhaltsame Selbstmord des Botho Laserstein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41659_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoven, Herbert (Hrsg.): Der unaufhaltsame Selbstmord des Botho Laserstein. Frankfurt a.M., Luchterhand, 1990. 8°. 126 SS., 1 Bl. Illustrierte Original-Broschur.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41659<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-unaufhaltsame-Selbstmord-des-Botho-Laserstein-Hoven-Herbert-Hrsg,54482269-buch">Bestellen</a>Tue, 01 Nov 2011 05:03:59 +0100http://www.buchfreund.de/Der-unaufhaltsame-Selbstmord-des-Botho-Laserstein-Hoven-Herbert-Hrsg,54482269-buchDer ängstliche Adler. Friedrich Nietzsches Leben.http://www.buchfreund.de/Der-aengstliche-Adler-Friedrich-Nietzsches-Leben-Ross-Werner,53592651-buchRoss, Werner: Der ängstliche Adler. Friedrich Nietzsches Leben. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1980. 8°. 829 SS. mit einigen Abbildungen. Original-Pappband (ohne Schutzumschlag).Einband lichtrandig, Rücken ausgeblichen. Vorsatz mit Besitzvermerk. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 40082<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-aengstliche-Adler-Friedrich-Nietzsches-Leben-Ross-Werner,53592651-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Der-aengstliche-Adler-Friedrich-Nietzsches-Leben-Ross-Werner,53592651-buchZwischen Wissenschaft, Wirtschaft und Politik. Erlebtes und Erdachtes in vier Reichen.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Wissenschaft-Wirtschaft-und-Politik-Erlebtes-und-Erdachtes-in-vier-Reichen-Glum-Friedrich,54059396-buchGlum, Friedrich: Zwischen Wissenschaft, Wirtschaft und Politik. Erlebtes und Erdachtes in vier Reichen. Bonn, Bouvier, 1964. Gr- 8°. 785 SS., 2 Bll. Original-Leinen.Schnitt stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41256<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Wissenschaft-Wirtschaft-und-Politik-Erlebtes-und-Erdachtes-in-vier-Reichen-Glum-Friedrich,54059396-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Zwischen-Wissenschaft-Wirtschaft-und-Politik-Erlebtes-und-Erdachtes-in-vier-Reichen-Glum-Friedrich,54059396-buchUn ambassadeur se souvient. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Un-ambassadeur-se-souvient-3-Baende-Bérard-Armand,53944494-buchBérard, Armand: Un ambassadeur se souvient. 3 Bände. Paris, Plon, 1976-1979. 8°. 553; 617; 412 SS. Original-Pappbände.1: Au temps du danger allemand - 2: Washington et Bonn 1945-1955 - 3: L`ONU Oui ou Non 1959-1970. - Einband von Band 3 etwas berieben. Vorsatz jew. mit Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. / Vol. 3 un peu frottée. Papier de garde avec nom du propriétaire précédent. Légèrement bruni.<br>Bestell-Nr.: 40892<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Un-ambassadeur-se-souvient-3-Baende-Bérard-Armand,53944494-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Un-ambassadeur-se-souvient-3-Baende-Bérard-Armand,53944494-buchBriefe an Sophie aus dem Kerker von Vincennes. Deutsch. Mit einer Einleitung von Otto Flake. Mit einer Portraetradierung von Peter Halm.http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Sophie-aus-dem-Kerker-von-Vincennes-Deutsch-Mit-einer-Einleitung-von-Otto-Flake-Mit-einer-Portraetradierung-von-Peter-Halm-Mirabeau-Gabriel-de-Riqueti-comte-de,52285982-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28186.jpg" title="Briefe an Sophie aus dem Kerker von Vincennes. Deutsch. Mit einer Einleitung von Otto Flake. Mit einer Portraetradierung von Peter Halm."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28186_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mirabeau (Gabriel de Riqueti, comte de): Briefe an Sophie aus dem Kerker von Vincennes. Deutsch. Mit einer Einleitung von Otto Flake. Mit einer Portraetradierung von Peter Halm. München u. Leipzig, Georg Müller, 1910. 8°. 1 Tafel (Portrait), LXX, 500 SS. Original-Halbleder mit Rückenvergoldung.Eines (Nr. 696) von 800 in der Presse numerierten Exemplaren. - Deckel leicht berieben, an den Kanten etwas mehr. Ecken bestossen, Rücken etwas geblichen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28186<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Sophie-aus-dem-Kerker-von-Vincennes-Deutsch-Mit-einer-Einleitung-von-Otto-Flake-Mit-einer-Portraetradierung-von-Peter-Halm-Mirabeau-Gabriel-de-Riqueti-comte-de,52285982-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-an-Sophie-aus-dem-Kerker-von-Vincennes-Deutsch-Mit-einer-Einleitung-von-Otto-Flake-Mit-einer-Portraetradierung-von-Peter-Halm-Mirabeau-Gabriel-de-Riqueti-comte-de,52285982-buchGustav Schwetschke. Ein deutscher Humanist und Humorist des neunzehnten Jahrhunderts. Lebens- und Zeitbild. I.http://www.buchfreund.de/Gustav-Schwetschke-Ein-deutscher-Humanist-und-Humorist-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Lebens-und-Zeitbild-I-Schwetschke-Eugen,53295473-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30204.jpg" title="Gustav Schwetschke. Ein deutscher Humanist und Humorist des neunzehnten Jahrhunderts. Lebens- und Zeitbild. I."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30204_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwetschke, Eugen: Gustav Schwetschke. Ein deutscher Humanist und Humorist des neunzehnten Jahrhunderts. Lebens- und Zeitbild. I. Halle (Saale), Gebauer-Schwetschke, 1908. Gr- 8°. VII, 336 SS., 8 (1 doppel) Tafeln. Goldgeprägtes Leinen d. Zt. mit Rückentitel.Erste Ausgabe. Als Band 1 betitelt - aber mehr wohl nicht erschienen. - Leicht berieben, Ecken und unteres Kapiotal leicht bestossen. Vorsätze etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 30204<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gustav-Schwetschke-Ein-deutscher-Humanist-und-Humorist-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Lebens-und-Zeitbild-I-Schwetschke-Eugen,53295473-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Gustav-Schwetschke-Ein-deutscher-Humanist-und-Humorist-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Lebens-und-Zeitbild-I-Schwetschke-Eugen,53295473-buchJahre der Jugend, Jahre der Reife. Erlebnisse und Begegnungen.http://www.buchfreund.de/Jahre-der-Jugend-Jahre-der-Reife-Erlebnisse-und-Begegnungen-Curti-Arthur,53227378-buchCurti, Arthur: Jahre der Jugend, Jahre der Reife. Erlebnisse und Begegnungen. Zürich, Berichthaus, 1940. Gr- 8°. VII, 390 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Einband leicht fleckig, Hinterdeckel berieben. Vorsatz mit Besitzvermerk. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 30092<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahre-der-Jugend-Jahre-der-Reife-Erlebnisse-und-Begegnungen-Curti-Arthur,53227378-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Jahre-der-Jugend-Jahre-der-Reife-Erlebnisse-und-Begegnungen-Curti-Arthur,53227378-buchFrauenbildnisse aus vier Jahrhunderten. Mit vierunddreissig Bildbeigaben. Deutsch von Stefanie Strizek mit einer Einleitung von Hanns Floerke. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Frauenbildnisse-aus-vier-Jahrhunderten-Mit-vierunddreissig-Bildbeigaben-Deutsch-von-Stefanie-Strizek-mit-einer-Einleitung-von-Hanns-Floerke-2-Baende-Saint-Beuve-Charles-Augustin,52191409-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27956.jpg" title="Frauenbildnisse aus vier Jahrhunderten. Mit vierunddreissig Bildbeigaben. Deutsch von Stefanie Strizek mit einer Einleitung von Hanns Floerke. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27956_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Saint-Beuve (Charles-Augustin): Frauenbildnisse aus vier Jahrhunderten. Mit vierunddreissig Bildbeigaben. Deutsch von Stefanie Strizek mit einer Einleitung von Hanns Floerke. 2 Bände. München, Georg Müller, 1923. 8°. XV, 321 SS., 1; 4 Bll., 345 SS., 1 Bl. Original-Halbleder mit Rückenvergoldung, Deckel mit Buntpapier-Bezug.Maria Stuart, Gabrielle d`Estrées, Madame Henriette von Orléans, Madame de la Vallière, Elisabeth Charlotte von der Pfalz, Madame de Pompadour, Marie Antoinette, Bettina von Arnim (...). Exlibris Else Thomass von M. Ressel (Marie Ressel 1877-1945), im Druck und zusätzlich mit Bleistift signiert. - Leder von Band 1 etwas heller. Leicht berieben, Band 2 etwas deutlicher und an den Ecken bestossen. Vorsatz (inkl. Exlibris) und wenige Blatt in Band 2 etwas stockig, dieser Band papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ex Libris, bookplate, marque de possession<br>Bestell-Nr.: 27956<br>Preis: 74,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frauenbildnisse-aus-vier-Jahrhunderten-Mit-vierunddreissig-Bildbeigaben-Deutsch-von-Stefanie-Strizek-mit-einer-Einleitung-von-Hanns-Floerke-2-Baende-Saint-Beuve-Charles-Augustin,52191409-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Frauenbildnisse-aus-vier-Jahrhunderten-Mit-vierunddreissig-Bildbeigaben-Deutsch-von-Stefanie-Strizek-mit-einer-Einleitung-von-Hanns-Floerke-2-Baende-Saint-Beuve-Charles-Augustin,52191409-buchMemoiren um die Titanen. Erlebtes mit Goethe und den Bonapartes im Kreise der Hohenzollern. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Memoiren-um-die-Titanen-Erlebtes-mit-Goethe-und-den-Bonapartes-im-Kreise-der-Hohenzollern-2-Baende-Pappenheim-Diana-v-u-Jenny-v-Gustedt,52035251-buchPappenheim, Diana v. u. Jenny v. Gustedt: Memoiren um die Titanen. Erlebtes mit Goethe und den Bonapartes im Kreise der Hohenzollern. 2 Bände. Dresden, Reissner, 1932. 8°. XXXI, 343423 SS. mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Blaues Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgepr. Deckelvignette.Wenige leichte Spuren von Bereibung. Papierbedingt leicht gebräunt. Insgesamt schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 27631<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Memoiren-um-die-Titanen-Erlebtes-mit-Goethe-und-den-Bonapartes-im-Kreise-der-Hohenzollern-2-Baende-Pappenheim-Diana-v-u-Jenny-v-Gustedt,52035251-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Memoiren-um-die-Titanen-Erlebtes-mit-Goethe-und-den-Bonapartes-im-Kreise-der-Hohenzollern-2-Baende-Pappenheim-Diana-v-u-Jenny-v-Gustedt,52035251-buchTagebuch in Briefen an Stella. Deutsch von Claire von Glümer. Mit einer biographischen Einleitung von Ad. Stern.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-in-Briefen-an-Stella-Deutsch-von-Claire-von-Gluemer-Mit-einer-biographischen-Einleitung-von-Ad-Stern-Swift-Jonathan,53132477-buchSwift, Jonathan: Tagebuch in Briefen an Stella. Deutsch von Claire von Glümer. Mit einer biographischen Einleitung von Ad. Stern. Berlin, Eichhoff, 1866. 8°. XXVIII, 540 SS. Halb-Leinen d. Zt.Volksbibliothek der Literatur des achtzehnten Jahrhunderts, Dritter Theil. - Einband leicht fleckig, berieben und beschabt, Ecken bestossen. Teils leicht fleckig, die ersten Blatt am oberen Rand mit Feuchtigkeitsspur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29873<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-in-Briefen-an-Stella-Deutsch-von-Claire-von-Gluemer-Mit-einer-biographischen-Einleitung-von-Ad-Stern-Swift-Jonathan,53132477-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuch-in-Briefen-an-Stella-Deutsch-von-Claire-von-Gluemer-Mit-einer-biographischen-Einleitung-von-Ad-Stern-Swift-Jonathan,53132477-buchDie Laren der Villa Massimo. Ein römisches Tagebuch. Zeichnungen von Hans Dahlem.http://www.buchfreund.de/Die-Laren-der-Villa-Massimo-Ein-roemisches-Tagebuch-Zeichnungen-von-Hans-Dahlem-Harig-Ludwig,51226664-buchHarig, Ludwig: Die Laren der Villa Massimo. Ein römisches Tagebuch. Zeichnungen von Hans Dahlem. Landau, Pfälzische Verlagsanstalt, 1986. Fol.. CVIII SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit aufmontiertem Deckel- und Rückentitel.Numeriertes Exemplar (Nr. 63 von nur 500). - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Italien<br>Bestell-Nr.: 25755<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Laren-der-Villa-Massimo-Ein-roemisches-Tagebuch-Zeichnungen-von-Hans-Dahlem-Harig-Ludwig,51226664-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Laren-der-Villa-Massimo-Ein-roemisches-Tagebuch-Zeichnungen-von-Hans-Dahlem-Harig-Ludwig,51226664-buchDenkwürdigkeiten eines Sozialdemokraten. 2 Bände (in 1).http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-eines-Sozialdemokraten-2-Baende-in-1-Blos-Wilhelm,51944790-buchBlos, Wilhelm: Denkwürdigkeiten eines Sozialdemokraten. 2 Bände (in 1). München, Birk, 1914-1919. Gr- 8°. 5 Bll., 287; 224 SS. Halb-Leinen d. Zt.Ecken und insb. Kapitale bestossen, dadurch Gelenke mit Anplatzern und Leinenbezug am unteren Kampital mit kleiner Fehlstelle. Kanten beschabt. Innen vereinzelt wenige Fleckchen. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 27340<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-eines-Sozialdemokraten-2-Baende-in-1-Blos-Wilhelm,51944790-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-eines-Sozialdemokraten-2-Baende-in-1-Blos-Wilhelm,51944790-buchMémoires et lettres. Nouvelle édition illustrée et augmentée de nombreux documents inédits.http://www.buchfreund.de/Mémoires-et-lettres-Nouvelle-édition-illustrée-et-augmentée-de-nombreux-documents-inédits-Prince-de-Ligne,51245680-buchPrince de Ligne: Mémoires et lettres. Nouvelle édition illustrée et augmentée de nombreux documents inédits. Paris, Crès, 1923. Gr- 8°. 3 Bll., 366 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen.Einband etwas fleckig und berieben, Ecken bestossen, Kapitale mit kleinen Einrissen. Innengelenke brüchig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 25850<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mémoires-et-lettres-Nouvelle-édition-illustrée-et-augmentée-de-nombreux-documents-inédits-Prince-de-Ligne,51245680-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Mémoires-et-lettres-Nouvelle-édition-illustrée-et-augmentée-de-nombreux-documents-inédits-Prince-de-Ligne,51245680-buchEin Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen-Tagebuch. Herausgegeben vom Akademischen Alpenverein München. Zweite, vermehrte und veränderte Auflage.http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Zweite-vermehrte-und-veraenderte-Auflage-Enzensperger-Josef,51309201-buchEnzensperger, Josef: Ein Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen-Tagebuch. Herausgegeben vom Akademischen Alpenverein München. Zweite, vermehrte und veränderte Auflage. München, Alpenfreund, 1924. 4°. 1 Tafel mit ein einmontiertem Portrait, 295 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen mit Rückentitel.Deckel geringfügig aufgewellt, leicht berieben, Kapitale leicht gestaucht. Vorsatz mit privater Widmung. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Bergsteigen<br>Bestell-Nr.: 26152<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Zweite-vermehrte-und-veraenderte-Auflage-Enzensperger-Josef,51309201-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgegeben-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Zweite-vermehrte-und-veraenderte-Auflage-Enzensperger-Josef,51309201-buchBriefwechsel. Aus dem Englischen übersetzt von A. Eltze. Zweite, wohlfeile Ausgabe. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-A-Eltze-Zweite-wohlfeile-Ausgabe-2-Baende-in-1-Motley-John-Lothrop,51962537-buchMotley, John Lothrop: Briefwechsel. Aus dem Englischen übersetzt von A. Eltze. Zweite, wohlfeile Ausgabe. 2 Bände in 1. Berlin, Janke, o. J. (um 1900). 8°. 395; 416 SS. Pergament d. Zt. mit Rückentitel.Kanten berieben, Rücken am Kapital mit Feuchtigkeitsrand, Rückentitel beschabt. Besitzvermerk auf Vorsatz. Wenige Blatt mit kleinen Randläsuren. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 27409<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-A-Eltze-Zweite-wohlfeile-Ausgabe-2-Baende-in-1-Motley-John-Lothrop,51962537-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Aus-dem-Englischen-uebersetzt-von-A-Eltze-Zweite-wohlfeile-Ausgabe-2-Baende-in-1-Motley-John-Lothrop,51962537-buchJustinus Kerners Briefwechsel mit seinen Freunden. Durch Einleitungen und Anmerkungen erläutert von Dr. Ernst Müller. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles. Zweiter Band (apart von 2).http://www.buchfreund.de/Justinus-Kerners-Briefwechsel-mit-seinen-Freunden-Durch-Einleitungen-und-Anmerkungen-erlaeutert-von-Dr-Ernst-Mueller-Mit-vielen-Abbildungen-und-Faksimiles-Zweiter-Band-apart-von-2-Ke,51158227-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25652.jpg" title="Justinus Kerners Briefwechsel mit seinen Freunden. Durch Einleitungen und Anmerkungen erläutert von Dr. Ernst Müller. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles. Zweiter Band (apart von 2)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25652_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kerner, Theobald (Hrsg.): Justinus Kerners Briefwechsel mit seinen Freunden. Durch Einleitungen und Anmerkungen erläutert von Dr. Ernst Müller. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles. Zweiter Band (apart von 2). Stuttgart u. Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1897. 8°. VI, 554 SS., 1 Bl., mit vielen teils gefalteten Tafeln. Halb-Pergament d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel, sowie gekrönten Initialen H. A.Pergament etwas nachgedunkelt. Kanten berieben, Papierbezug am Rand mit kleinen Abrissen (insb. Hinterdeckel). Wenige Blatt etwas stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 25652<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Justinus-Kerners-Briefwechsel-mit-seinen-Freunden-Durch-Einleitungen-und-Anmerkungen-erlaeutert-von-Dr-Ernst-Mueller-Mit-vielen-Abbildungen-und-Faksimiles-Zweiter-Band-apart-von-2-Ke,51158227-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Justinus-Kerners-Briefwechsel-mit-seinen-Freunden-Durch-Einleitungen-und-Anmerkungen-erlaeutert-von-Dr-Ernst-Mueller-Mit-vielen-Abbildungen-und-Faksimiles-Zweiter-Band-apart-von-2-Ke,51158227-buch... tu Geld in deinen Beutel, Kesten!"". Der Briefwechsel zwischen Franz Schoenberner und Hermann Kesten im Exil 1933-1945. Eine Edition. Wissenschaftliche Arbeit zur Erlangung des Hochschulgrades Magister Artium.http://www.buchfreund.de/tu-Geld-in-deinen-Beutel-Kesten-Der-Briefwechsel-zwischen-Franz-Schoenberner-und-Hermann-Kesten-im-Exil-1933-1945-Eine-Edition-Wissenschaftliche-Arbeit-zur-Erlangung-des-Hochschulgrades-Magister-Artiu,50761810-buchBerninger, Frank: ... tu Geld in deinen Beutel, Kesten!"". Der Briefwechsel zwischen Franz Schoenberner und Hermann Kesten im Exil 1933-1945. Eine Edition. Wissenschaftliche Arbeit zur Erlangung des Hochschulgrades Magister Artium. München, Selbstverlag, 2006. 4°. 393 SS. Original-(Klarsicht-)Broschur.Mit mehrzeiliger Widmung des Verfassers. - Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24600<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/tu-Geld-in-deinen-Beutel-Kesten-Der-Briefwechsel-zwischen-Franz-Schoenberner-und-Hermann-Kesten-im-Exil-1933-1945-Eine-Edition-Wissenschaftliche-Arbeit-zur-Erlangung-des-Hochschulgrades-Magister-Artiu,50761810-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/tu-Geld-in-deinen-Beutel-Kesten-Der-Briefwechsel-zwischen-Franz-Schoenberner-und-Hermann-Kesten-im-Exil-1933-1945-Eine-Edition-Wissenschaftliche-Arbeit-zur-Erlangung-des-Hochschulgrades-Magister-Artiu,50761810-buchMaria Juchacz. Gründerin der Arbeiterwohlfahrt. Leben und Werk.http://www.buchfreund.de/Maria-Juchacz-Gruenderin-der-Arbeiterwohlfahrt-Leben-und-Werk-Hasenclever-Christa-u-Doris-Arft-Hrsg,50761822-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24612.jpg" title="Maria Juchacz. Gründerin der Arbeiterwohlfahrt. Leben und Werk."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/24612_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hasenclever, Christa u. Doris Arft (Hrsg.): Maria Juchacz. Gründerin der Arbeiterwohlfahrt. Leben und Werk. Bonn, Arbeiterwohlfahrt Bundesverband, 1979. Gr- 8°. 152 SS. mit Abbildungen. Original-Broschur.Schnitt und wenige Blatt etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 24612<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maria-Juchacz-Gruenderin-der-Arbeiterwohlfahrt-Leben-und-Werk-Hasenclever-Christa-u-Doris-Arft-Hrsg,50761822-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Maria-Juchacz-Gruenderin-der-Arbeiterwohlfahrt-Leben-und-Werk-Hasenclever-Christa-u-Doris-Arft-Hrsg,50761822-buchSchritte im Kies. Erinnerungen aus sieben Jahrzehnten.http://www.buchfreund.de/Schritte-im-Kies-Erinnerungen-aus-sieben-Jahrzehnten-Hecker-Friedrich-Carl,50486157-buchHecker, Friedrich Carl: Schritte im Kies. Erinnerungen aus sieben Jahrzehnten. Eschenau, Selbstverlag, 1997. 8°. 455 SS., 2 Bll. mit Abbildungen. Original-Kunstleder mit Schutzumschlag.Mit mehrzeiliger Widmung des Verfassers. - Schutzumschlag etwas angeschmutzt, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 24105<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schritte-im-Kies-Erinnerungen-aus-sieben-Jahrzehnten-Hecker-Friedrich-Carl,50486157-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Schritte-im-Kies-Erinnerungen-aus-sieben-Jahrzehnten-Hecker-Friedrich-Carl,50486157-buchDer Franziskaner Dr. Thomas Murner.http://www.buchfreund.de/Der-Franziskaner-Dr-Thomas-Murner-Liebenau-Theodor-von,50886341-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25073.jpg" title="Der Franziskaner Dr. Thomas Murner."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25073_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Liebenau, Theodor von: Der Franziskaner Dr. Thomas Murner. Freiburg i. Br., Herder, 1913. Gr- 8°. VIII, 266 SS:, 1 Bl. Original-Broschur.Erläuterungen und Ergänzungen zu Janssens Geschichte des deutschen Volkes, IX. Band, 4. u. 5. Heft. - Umschlag leicht angestaubt, an den Kapitalen mit kleinen Einrissen, hinten etwas fleckig und knittrig. Ein Blatt etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 25073<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Franziskaner-Dr-Thomas-Murner-Liebenau-Theodor-von,50886341-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Franziskaner-Dr-Thomas-Murner-Liebenau-Theodor-von,50886341-buchBriefwechsel (Fortsetzung).http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Fortsetzung-Forster-Georg,50173702-buchForster, Georg: Briefwechsel (Fortsetzung). Leipzig, Brockhaus, 1843. 8°. IX, 336 SS. Blindgeprägtes Leinen d. Zt. mit Rückenvergoldung.Saemmtliche Schriften. Herausgegeben von dessen Tochter (...) G. G. Gervinus. Band 8 (apart von 9). - Einband etwas fleckig, berieben, lichtrandig und am Rücken geblichen. Vorsatz mit Besitzvermerk. Die ersten Blätter am Rand mit leichter Feuchitgkeitsspur. Teils stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 23233<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Fortsetzung-Forster-Georg,50173702-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Fortsetzung-Forster-Georg,50173702-buchBriefwechsel (Fortsetzung). Sakontala.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Fortsetzung-Sakontala-Forster-Georg,50173703-buchForster, Georg: Briefwechsel (Fortsetzung). Sakontala. Leipzig, Brockhaus, 1843. 8°. VI, 366 SS. Blindgeprägtes Leinen d. Zt. mit Rückenvergoldung.Saemmtliche Schriften. Herausgegeben von dessen Tochter (...) G. G. Gervinus. Band 9 (apart von 9). - Einband etwas fleckig, berieben, lichtrandig und am Rücken geblichen. Vorsatz mit Besitzvermerk. Teils stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 23234<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Fortsetzung-Sakontala-Forster-Georg,50173703-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Fortsetzung-Sakontala-Forster-Georg,50173703-buchJohannes a Lasco. Leo Judä. Franciscus Lambert von Avignon. Wilhelm Farel und Peter Viret. (4 in 1 Band).http://www.buchfreund.de/Johannes-a-Lasco-Leo-Judae-Franciscus-Lambert-von-Avignon-Wilhelm-Farel-und-Peter-Viret-4-in-1-Band-Bartels-Petrus-Carl-Pestalozzi-F-W-Hassencamp-u-C-Schmidt,50173726-buchBartels, Petrus, Carl Pestalozzi, F. W. Hassencamp u. C. Schmidt: Johannes a Lasco. Leo Judä. Franciscus Lambert von Avignon. Wilhelm Farel und Peter Viret. (4 in 1 Band). Elberfeld, Friderichs, 1860. Gr- 8°. 72; 106; 63; 71 SS. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.Begründer der reformierten Kirche. - Berieben, wenige kleine Schabspuren. Ohne das vordere Vorsatzblatt. Es fehlt wohl ein Vortitel. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 23251<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johannes-a-Lasco-Leo-Judae-Franciscus-Lambert-von-Avignon-Wilhelm-Farel-und-Peter-Viret-4-in-1-Band-Bartels-Petrus-Carl-Pestalozzi-F-W-Hassencamp-u-C-Schmidt,50173726-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Johannes-a-Lasco-Leo-Judae-Franciscus-Lambert-von-Avignon-Wilhelm-Farel-und-Peter-Viret-4-in-1-Band-Bartels-Petrus-Carl-Pestalozzi-F-W-Hassencamp-u-C-Schmidt,50173726-buchAuf dem Lande. Erinnerungen einer russischen Gutsherrin. Ausgewählt und herausgegeben von Olga Davidoff Dax. Aus dem Englischen von Christiane Landgrebe.http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Lande-Erinnerungen-einer-russischen-Gutsherrin-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Olga-Davidoff-Dax-Aus-dem-Englischen-von-Christiane-Landgrebe-Davidoff-Mariamna,50414624-buchDavidoff, Mariamna: Auf dem Lande. Erinnerungen einer russischen Gutsherrin. Ausgewählt und herausgegeben von Olga Davidoff Dax. Aus dem Englischen von Christiane Landgrebe. Bergisch Gladbach, Lübbe, 1986. Gr- 8° (quer). 156 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 23861<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Lande-Erinnerungen-einer-russischen-Gutsherrin-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Olga-Davidoff-Dax-Aus-dem-Englischen-von-Christiane-Landgrebe-Davidoff-Mariamna,50414624-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-dem-Lande-Erinnerungen-einer-russischen-Gutsherrin-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Olga-Davidoff-Dax-Aus-dem-Englischen-von-Christiane-Landgrebe-Davidoff-Mariamna,50414624-buchAusgewählte Briefe von David Friedrich Strauß. Mit einem Porträt in Lichtdruck.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-von-David-Friedrich-Strauss-Mit-einem-Portraet-in-Lichtdruck-Zeller-Eduard-Hrsg,50237866-buchZeller, Eduard (Hrsg.): Ausgewählte Briefe von David Friedrich Strauß. Mit einem Porträt in Lichtdruck. Bonn, Strauß, 1895. Gr- 8°. 1 Tafel (Portrait), XIII, 586 SS. Neueres Halb-Leinen mit aufmonitiertem Rückentitel (verblasst), Ausschnitt der O-Broschur aufgezogen.Letztes Blatt mit Besitzerstempel, papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23485<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-von-David-Friedrich-Strauss-Mit-einem-Portraet-in-Lichtdruck-Zeller-Eduard-Hrsg,50237866-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Briefe-von-David-Friedrich-Strauss-Mit-einem-Portraet-in-Lichtdruck-Zeller-Eduard-Hrsg,50237866-buchAus dem Leben eines Bergsteigers.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Bergsteigers-Kugy-Julius,50080434-buchKugy, Julius: Aus dem Leben eines Bergsteigers. München, Rother, 1925. 4°. XI, 340 SS., 4 Bll., mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinen.Einband leicht fleckig, Kapitale bestossen. Vorsatz mit Besitzvermerk und privater Widmung. 2 Tafeln gelöst. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Bergsteigen, Alpinistik, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 22900<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Bergsteigers-Kugy-Julius,50080434-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Leben-eines-Bergsteigers-Kugy-Julius,50080434-buchBriefwechsel. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Mit-Einfuehrung-von-Houston-Stewart-Chamberlain-2-Baende-Schiller-Goethe,50076138-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22878.jpg" title="Briefwechsel. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22878_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schiller - Goethe: Briefwechsel. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain. 2 Bände. Jena, Diederichs, 1905. 8°. XXXII, 513 SS:, 1; 2 Bll., 674 SS., 1 Bl. Original-Leinen mit Deckel- und Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt, Lesebändchen.Vorderdeckel des ersten Bandes mit kleinem Fleck von Tinte o. ä., Schnitt gering fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 22878<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Mit-Einfuehrung-von-Houston-Stewart-Chamberlain-2-Baende-Schiller-Goethe,50076138-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-Mit-Einfuehrung-von-Houston-Stewart-Chamberlain-2-Baende-Schiller-Goethe,50076138-buchBriefwechsel zwischen Koenig Johann von Sachsen und den Koenigen Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. von Preußen. Herausgegeben unter Mitwirkung von Hubert Ermisch.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Koenig-Johann-von-Sachsen-und-den-Koenigen-Friedrich-Wilhelm-IV-und-Wilhelm-I-von-Preussen-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-von-Hubert-Ermisch-Georg-Johann,49558272-buchGeorg, Johann: Briefwechsel zwischen Koenig Johann von Sachsen und den Koenigen Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. von Preußen. Herausgegeben unter Mitwirkung von Hubert Ermisch. Leipzig, Quelle & Meyer, 1911. Gr- 8°. Frontispiz (farbiges Portrait Prinz Johann), VII, 514 SS., 2 gefaltete Tafeln (Handschriften-Faksimile). Goldgeprägtes Original-Leinen.Erste Ausgabe. - Einband mit wenigen blassen Stockfleckchen, am Rücken etwas geblichen. Besitzvermerk auf Vorsatzblatt. Papierbedingt leicht gebräunt. Insgesamt schön.<br>Bestell-Nr.: 21147<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Koenig-Johann-von-Sachsen-und-den-Koenigen-Friedrich-Wilhelm-IV-und-Wilhelm-I-von-Preussen-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-von-Hubert-Ermisch-Georg-Johann,49558272-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Koenig-Johann-von-Sachsen-und-den-Koenigen-Friedrich-Wilhelm-IV-und-Wilhelm-I-von-Preussen-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-von-Hubert-Ermisch-Georg-Johann,49558272-buchRückblick auf mein Leben.http://www.buchfreund.de/Rueckblick-auf-mein-Leben-Baum-Marie,49586254-buchBaum, Marie: Rückblick auf mein Leben. Heidelberg, Kerle, 1950. 8°. 382 SS., 1 Bl. Original-Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.Erste Ausgabe ! Baum (1874-1964) war Sozialpolitikerin der Weimarer Republik ... - Innendeckel mit Besitzerstempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 21298<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rueckblick-auf-mein-Leben-Baum-Marie,49586254-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Rueckblick-auf-mein-Leben-Baum-Marie,49586254-buchViktor Hehn. Ein Lebensbild. Mit Porträt.http://www.buchfreund.de/Viktor-Hehn-Ein-Lebensbild-Mit-Portraet-Schiemann-Theodor,49705837-buchSchiemann, Theodor: Viktor Hehn. Ein Lebensbild. Mit Porträt. Stuttgart, Cotta, 1894. 8°. 1 Tafel (Portrait), VIII, 348 SS. Halb-Leinen d. Zt.Einband etwas berieben und fleckig. Besitzvermerk auf Vorsatz und Tafel verso. Tafel gelockert. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 21712<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Viktor-Hehn-Ein-Lebensbild-Mit-Portraet-Schiemann-Theodor,49705837-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Viktor-Hehn-Ein-Lebensbild-Mit-Portraet-Schiemann-Theodor,49705837-buchLeben des Vittorio Alfieri aus Asti. Von ihm selbst geschrieben.http://www.buchfreund.de/Leben-des-Vittorio-Alfieri-aus-Asti-Von-ihm-selbst-geschrieben-Benkard-Ernst-Hrsg,49658497-buchBenkard, Ernst (Hrsg.): Leben des Vittorio Alfieri aus Asti. Von ihm selbst geschrieben. Frankfurt a.M., Frankfurter Verlags-Anstalt, 1924. 4°. 465 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbpergament mit RückenvergoldungBerieben, leicht lichtrandig, Vorderdeckel etwas fleckig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bauwesen, Architektur<br>Bestell-Nr.: 21543<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-des-Vittorio-Alfieri-aus-Asti-Von-ihm-selbst-geschrieben-Benkard-Ernst-Hrsg,49658497-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-des-Vittorio-Alfieri-aus-Asti-Von-ihm-selbst-geschrieben-Benkard-Ernst-Hrsg,49658497-buchDr. Johann Nepomuk Sepp (1806-1909). Ein Bild seines Lebens nach seinen eigenen Aufzeichnungen. Xenium zum hundertsten Geburtstag (7. August 1916). 1. Teil: Von der Geburt bis zum Abschluß der öffentlichen Tätigkeit.http://www.buchfreund.de/Dr-Johann-Nepomuk-Sepp-1806-1909-Ein-Bild-seines-Lebens-nach-seinen-eigenen-Aufzeichnungen-Xenium-zum-hundertsten-Geburtstag-7-August-1916-1-Teil-Von-der-Geburt-bis-zum-Abschluss-der-oeffentlichen-Tae,49541789-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21033.jpg" title="Dr. Johann Nepomuk Sepp (1806-1909). Ein Bild seines Lebens nach seinen eigenen Aufzeichnungen. Xenium zum hundertsten Geburtstag (7. August 1916). 1. Teil: Von der Geburt bis zum Abschluß der öffentlichen Tätigkeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21033_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Johann Nepomuk Sepp -: Dr. Johann Nepomuk Sepp (1806-1909). Ein Bild seines Lebens nach seinen eigenen Aufzeichnungen. Xenium zum hundertsten Geburtstag (7. August 1916). 1. Teil: Von der Geburt bis zum Abschluß der öffentlichen Tätigkeit. Regensburg, Manz, 1916. 4°. 1 Tafel (Portrait), 2 Bll., 165 SS., 2 Bll. (genealogische Tafeln), mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Unbeschnitten. Exlibris. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 21033<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-Johann-Nepomuk-Sepp-1806-1909-Ein-Bild-seines-Lebens-nach-seinen-eigenen-Aufzeichnungen-Xenium-zum-hundertsten-Geburtstag-7-August-1916-1-Teil-Von-der-Geburt-bis-zum-Abschluss-der-oeffentlichen-Tae,49541789-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Dr-Johann-Nepomuk-Sepp-1806-1909-Ein-Bild-seines-Lebens-nach-seinen-eigenen-Aufzeichnungen-Xenium-zum-hundertsten-Geburtstag-7-August-1916-1-Teil-Von-der-Geburt-bis-zum-Abschluss-der-oeffentlichen-Tae,49541789-buchDas Briefwerk. Eingeleitet und herausgegeben von Walther Peter Fuchs.http://www.buchfreund.de/Das-Briefwerk-Eingeleitet-und-herausgegeben-von-Walther-Peter-Fuchs-Ranke-Leopold-von,49488149-buchRanke, Leopold von: Das Briefwerk. Eingeleitet und herausgegeben von Walther Peter Fuchs. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1949. 8°. LVI, 642 SS. Goldgeprägtes Original-Leinen.Leichte Spuren von Bereibung, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 20758<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Briefwerk-Eingeleitet-und-herausgegeben-von-Walther-Peter-Fuchs-Ranke-Leopold-von,49488149-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Briefwerk-Eingeleitet-und-herausgegeben-von-Walther-Peter-Fuchs-Ranke-Leopold-von,49488149-buchBriefe der Schüler- und Bonner Studentenzeit 1850-1865. Herausgegeben von Wilhelm Hoppe und Karl Schlechta.http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Schueler-und-Bonner-Studentenzeit-1850-1865-Herausgegeben-von-Wilhelm-Hoppe-und-Karl-Schlechta-Nietzsche-Friedrich,47364184-buchNietzsche, Friedrich: Briefe der Schüler- und Bonner Studentenzeit 1850-1865. Herausgegeben von Wilhelm Hoppe und Karl Schlechta. München, Beck, 1938. Gr- 8°. LVIII, 452 SS., mit einigen teils gefalteten faksimilierten Tafeln. Original-Leinen.Werke und Briefe, historisch-kritische Gesamtausgabe. Briefe, erster Band. - Einband fleckig und berieben. Papierbedingt gebräunt. Sonst noch gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 15599<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Schueler-und-Bonner-Studentenzeit-1850-1865-Herausgegeben-von-Wilhelm-Hoppe-und-Karl-Schlechta-Nietzsche-Friedrich,47364184-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-der-Schueler-und-Bonner-Studentenzeit-1850-1865-Herausgegeben-von-Wilhelm-Hoppe-und-Karl-Schlechta-Nietzsche-Friedrich,47364184-buchHans Joachim von Zieten. Eine Biographie. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Hans-Joachim-von-Zieten-Eine-Biographie-2-Baende-Winter-Georg,49328479-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20219.jpg" title="Hans Joachim von Zieten. Eine Biographie. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20219_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Winter, Georg: Hans Joachim von Zieten. Eine Biographie. 2 Bände. Karwe, Edition Rieger, o. J. (wohl 1980er Jahre). Gr- 8°. XXVII, 461; VIII, 528 SS., 10 (5 gefaltete) Tafeln. Illustrierter Original-Pappband.Faksimilie der Ausgabe Leipzig 1886. - Kanten leicht berieben, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Facsimile<br>Bestell-Nr.: 20219<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-Joachim-von-Zieten-Eine-Biographie-2-Baende-Winter-Georg,49328479-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Hans-Joachim-von-Zieten-Eine-Biographie-2-Baende-Winter-Georg,49328479-buchLettres sur l`Italie en 1785. 2 Bände (in 1).http://www.buchfreund.de/Lettres-sur-l-Italie-en-1785-2-Baende-in-1-Dupaty-Charles-Marguerite-Jean-Baptiste-Mercier,49224621-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19794.jpg" title="Lettres sur l`Italie en 1785. 2 Bände (in 1)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19794_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Dupaty, Charles-Marguerite-Jean-Baptiste Mercier): Lettres sur l`Italie en 1785. 2 Bände (in 1). Lausanne, Mourer, 1789. 8°. VIII, 230 SS., 2 Bll., 236 SS. Pappe d. Zt. mit Leder-Rückentitel.Einband berieben und etwas fleckig. Ecken bestossen. Die Blätter teils etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. / 2 vols. dans 1. Reliure (carton temp.) reliure tachée et frottée. Quelques pages avec des petites taches. Légèrement bruni.<br>Bestell-Nr.: 19794<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lettres-sur-l-Italie-en-1785-2-Baende-in-1-Dupaty-Charles-Marguerite-Jean-Baptiste-Mercier,49224621-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Lettres-sur-l-Italie-en-1785-2-Baende-in-1-Dupaty-Charles-Marguerite-Jean-Baptiste-Mercier,49224621-buchFriedrich der Fromme, Kurfürst von der Pfalz, der Schützer der reformierten Kirche 1559-1576.http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Fromme-Kurfuerst-von-der-Pfalz-der-Schuetzer-der-reformierten-Kirche-1559-1576-Kluckhohn-August,49336259-buchKluckhohn, August: Friedrich der Fromme, Kurfürst von der Pfalz, der Schützer der reformierten Kirche 1559-1576. Nördlingen, Beck, 1879. 8°. 1 Tafel (Portrait), XVIII, 478 SS. Halb-Leder d. Zt. mit Papier-Rückentitel.Decken an den Kanten berieben. Teils etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Heidelberger Katechismus, Reformationsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 20246<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Fromme-Kurfuerst-von-der-Pfalz-der-Schuetzer-der-reformierten-Kirche-1559-1576-Kluckhohn-August,49336259-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-der-Fromme-Kurfuerst-von-der-Pfalz-der-Schuetzer-der-reformierten-Kirche-1559-1576-Kluckhohn-August,49336259-buchDr. Johann Nepomuk Sepp (1806-1909). Ein Bild seines Lebens nach seinen eigenen Aufzeichnungen. Xenium zum hundertsten Geburtstag (7. August 1916). 1. Teil: Von der Geburt bis zum Abschluß der öffentlichen Tätigkeit.http://www.buchfreund.de/Dr-Johann-Nepomuk-Sepp-1806-1909-Ein-Bild-seines-Lebens-nach-seinen-eigenen-Aufzeichnungen-Xenium-zum-hundertsten-Geburtstag-7-August-1916-1-Teil-Von-der-Geburt-bis-zum-Abschluss-der-oeffentlichen-Tae,48780754-buchJohann Nepomuk Sepp -: Dr. Johann Nepomuk Sepp (1806-1909). Ein Bild seines Lebens nach seinen eigenen Aufzeichnungen. Xenium zum hundertsten Geburtstag (7. August 1916). 1. Teil: Von der Geburt bis zum Abschluß der öffentlichen Tätigkeit. Regensburg, Manz, 1916. 4°. 1 Tafel (Portrait), 2 Bll., 165 SS., 2 Bll. (genealogische Tafeln), mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag lichtrandig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 18883<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-Johann-Nepomuk-Sepp-1806-1909-Ein-Bild-seines-Lebens-nach-seinen-eigenen-Aufzeichnungen-Xenium-zum-hundertsten-Geburtstag-7-August-1916-1-Teil-Von-der-Geburt-bis-zum-Abschluss-der-oeffentlichen-Tae,48780754-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Dr-Johann-Nepomuk-Sepp-1806-1909-Ein-Bild-seines-Lebens-nach-seinen-eigenen-Aufzeichnungen-Xenium-zum-hundertsten-Geburtstag-7-August-1916-1-Teil-Von-der-Geburt-bis-zum-Abschluss-der-oeffentlichen-Tae,48780754-buchHeinrich Bullinger (1504-1575). Leben, Werk und Wirkung. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Heinrich-Bullinger-1504-1575-Leben-Werk-und-Wirkung-2-Baende-Buesser-Fritz,49363929-buchBüsser, Fritz: Heinrich Bullinger (1504-1575). Leben, Werk und Wirkung. 2 Bände. Zürich, Theologischer Verlag, 2004-2005. Gr- 8°. XIII, 305; XI, 371 SS. Illustrierte Original-Pappbände.Schönes frisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 20395<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heinrich-Bullinger-1504-1575-Leben-Werk-und-Wirkung-2-Baende-Buesser-Fritz,49363929-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Heinrich-Bullinger-1504-1575-Leben-Werk-und-Wirkung-2-Baende-Buesser-Fritz,49363929-buchLettres inédites de Mme de Genlis à son fils adoptif Casimir Baecker (1802-1830). Publiées avec une introduction et des notes d`après des documents nouveaux.http://www.buchfreund.de/Lettres-inédites-de-Mme-de-Genlis-à-son-fils-adoptif-Casimir-Baecker-1802-1830-Publiées-avec-une-introduction-et-des-notes-d-après-des-documents-nouveaux-Lapauze-Henry-Hrsg,49245150-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19924.jpg" title="Lettres inédites de Mme de Genlis à son fils adoptif Casimir Baecker (1802-1830). Publiées avec une introduction et des notes d`après des documents nouveaux."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19924_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lapauze, Henry (Hrsg.): Lettres inédites de Mme de Genlis à son fils adoptif Casimir Baecker (1802-1830). Publiées avec une introduction et des notes d`après des documents nouveaux. Paris, Plon, 1902. Gr- 8°. XLVII, 364 SS., 1 Bl. Neue Broschur, Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Unbeschnitten. Erstes Blatt etwas stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. / Nouvelle brochure avec une partie de la brochure originale. Non coupé. Première feuille un peu piquée. Légèrement bruni.<br>Bestell-Nr.: 19924<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lettres-inédites-de-Mme-de-Genlis-à-son-fils-adoptif-Casimir-Baecker-1802-1830-Publiées-avec-une-introduction-et-des-notes-d-après-des-documents-nouveaux-Lapauze-Henry-Hrsg,49245150-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Lettres-inédites-de-Mme-de-Genlis-à-son-fils-adoptif-Casimir-Baecker-1802-1830-Publiées-avec-une-introduction-et-des-notes-d-après-des-documents-nouveaux-Lapauze-Henry-Hrsg,49245150-buchBevollmächtigt zum Brückenbau. Heinrich Grüber, Judenfreund und Trümmerpropst. Erinnerungen, Predigten, Berichte, Briefe.http://www.buchfreund.de/Bevollmaechtigt-zum-Brueckenbau-Heinrich-Grueber-Judenfreund-und-Truemmerpropst-Erinnerungen-Predigten-Berichte-Briefe-Hildebrandt-Joerg-Hrsg,49344737-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20304.jpg" title="Bevollmächtigt zum Brückenbau. Heinrich Grüber, Judenfreund und Trümmerpropst. Erinnerungen, Predigten, Berichte, Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20304_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hildebrandt, Jörg (Hrsg.): Bevollmächtigt zum Brückenbau. Heinrich Grüber, Judenfreund und Trümmerpropst. Erinnerungen, Predigten, Berichte, Briefe. Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1991. 8°. 428 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Erste Auflage. - Schutzumschlag berieben und wenigen Randrisschen. Ca. 10 Blatt an der oberen Ecke mit schwacher Knickspur. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Judaica, Drittes Reich<br>Bestell-Nr.: 20304<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bevollmaechtigt-zum-Brueckenbau-Heinrich-Grueber-Judenfreund-und-Truemmerpropst-Erinnerungen-Predigten-Berichte-Briefe-Hildebrandt-Joerg-Hrsg,49344737-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Bevollmaechtigt-zum-Brueckenbau-Heinrich-Grueber-Judenfreund-und-Truemmerpropst-Erinnerungen-Predigten-Berichte-Briefe-Hildebrandt-Joerg-Hrsg,49344737-buchDie Battenberg-Affaire. Leben und Abenteuer des Gawriil Oroschakow oder Eine russisch-europäische Geschichte.http://www.buchfreund.de/Die-Battenberg-Affaire-Leben-und-Abenteuer-des-Gawriil-Oroschakow-oder-Eine-russisch-europaeische-Geschichte-Oroschakoff-Haralampi-G,48777736-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18836.jpg" title="Die Battenberg-Affaire. Leben und Abenteuer des Gawriil Oroschakow oder Eine russisch-europäische Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oroschakoff, Haralampi G.: Die Battenberg-Affaire. Leben und Abenteuer des Gawriil Oroschakow oder Eine russisch-europäische Geschichte. Berlin, Berlin Verlag, 2007. 8°. 717 SS., 1 Bl., mit einigen Abbildungen auf Tafeln. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Fußschnitt mit Stempel ""Mängelexemplar"" (jedoch keine Mängel erkennbar). Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 18836<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Battenberg-Affaire-Leben-und-Abenteuer-des-Gawriil-Oroschakow-oder-Eine-russisch-europaeische-Geschichte-Oroschakoff-Haralampi-G,48777736-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Battenberg-Affaire-Leben-und-Abenteuer-des-Gawriil-Oroschakow-oder-Eine-russisch-europaeische-Geschichte-Oroschakoff-Haralampi-G,48777736-buchSchriften und Briefe des Herrn von Saint Evremond und die Memoiren der Herzogin von Mazarin. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Schriften-und-Briefe-des-Herrn-von-Saint-Evremond-und-die-Memoiren-der-Herzogin-von-Mazarin-2-Baende-Federn-Karl-Hrsg,48349488-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17946.jpg" title="Schriften und Briefe des Herrn von Saint Evremond und die Memoiren der Herzogin von Mazarin. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17946_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Federn, Karl (Hrsg.): Schriften und Briefe des Herrn von Saint Evremond und die Memoiren der Herzogin von Mazarin. 2 Bände. München, Georg Müller, 1912. 8°. LXXXIV, 250 SS.; 4 Bll., 396 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbleder mit Rückenvergoldung.Etwas berieben. Außenschnitt von Band 2 etwas bestossen. Exlibris. Vorsatzblätter jew. mit Signaturschild. Zwischentitel im ersten Band verso mit kleinem Fleck. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 17946<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriften-und-Briefe-des-Herrn-von-Saint-Evremond-und-die-Memoiren-der-Herzogin-von-Mazarin-2-Baende-Federn-Karl-Hrsg,48349488-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Schriften-und-Briefe-des-Herrn-von-Saint-Evremond-und-die-Memoiren-der-Herzogin-von-Mazarin-2-Baende-Federn-Karl-Hrsg,48349488-buchMein Leben und ein Stück Zeitgeschichte. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-ein-Stueck-Zeitgeschichte-2-Baende-Biedermann-Karl,48850596-buchBiedermann, Karl: Mein Leben und ein Stück Zeitgeschichte. 2 Bände. Breslau, Schottlaender, 1886. 8°. 4 Bll., 393 SS.; Frontispiz (Portrait), 2 Bll., 425 SS. Illustriertes Original-Leinen.1: 2: 1849-1886. - Kanten schwach berieben. Die ersten und letzten Blatt etwas stockig. Vortitel jeweils mit Besitzvermerk. Vortitel von Band 1 oben mit Randrisschen. Vier Blatt in Band 2 am Rand mit kleinem Fleck sowie anfangs im Bug an der Heftung etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 19088<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-ein-Stueck-Zeitgeschichte-2-Baende-Biedermann-Karl,48850596-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-und-ein-Stueck-Zeitgeschichte-2-Baende-Biedermann-Karl,48850596-buchLebenserinnerungen. Ein Bürger zweier Welten 1835-1900.http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Ein-Buerger-zweier-Welten-1835-1900-Hilgard-Villard-Heinrich,48850599-buchHilgard-Villard, Heinrich: Lebenserinnerungen. Ein Bürger zweier Welten 1835-1900. Berlin, Reimer, 1906. 8°. VIII, 528 SS., mit vielen Abbildungen (Portraits) auf Tafeln. Goldgeprägtes Original-Leinen.Etwas lichrandig, Rücken ausgeblichen, Ecken leicht bestossen. Besitzvermerk auf Vorsatz. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 19091<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Ein-Buerger-zweier-Welten-1835-1900-Hilgard-Villard-Heinrich,48850599-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Lebenserinnerungen-Ein-Buerger-zweier-Welten-1835-1900-Hilgard-Villard-Heinrich,48850599-buchMémoires sur Napoleon et Marie-Louise. 1810-1814.http://www.buchfreund.de/Mémoires-sur-Napoleon-et-Marie-Louise-1810-1814-Durand-la-Générale-Première-dame-de-l-impératrice,48495049-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18151.jpg" title="Mémoires sur Napoleon et Marie-Louise. 1810-1814."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/18151_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Durand, la Générale (Première dame de l`impératrice): Mémoires sur Napoleon et Marie-Louise. 1810-1814. Paris, Lévy, 1886. 8°. 4 Bll., 360 SS. Halb-Leder d. Zt. mit schlichter Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln.Exlibris (am Rand etwas beschädigt) Conrad Freiherr v. Malsen. Leicht berieben, Rücken geblichen. Vortitel mit Besitzvermerk, Titel mit Initialenstempel. Teils etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. / Légèrement frottée. Exlibris endommagé à l`avant. Premiere feuille avec nom de l`ancien propriétaire, titre avec timbre. En parties plus fortement piqué. Légèrement bruni. Schlagworte: Bonaparte, Napoleonica<br>Bestell-Nr.: 18151<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mémoires-sur-Napoleon-et-Marie-Louise-1810-1814-Durand-la-Générale-Première-dame-de-l-impératrice,48495049-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Mémoires-sur-Napoleon-et-Marie-Louise-1810-1814-Durand-la-Générale-Première-dame-de-l-impératrice,48495049-buchErnst von Wildenbruch. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Ernst-von-Wildenbruch-2-Baende-Litzmann-Berthold,48334824-buchLitzmann, Berthold: Ernst von Wildenbruch. 2 Bände. Berlin, Grote, 1913-1916. Gr- 8°. 6 Bll., 390 SS.; VII, 413 SS., 23 Tafeln (21 Portraits, 2 Handschriften-Faksimile). Original-Leinen mit Deckel- und Rückenvergoldung.1: 1845-1885 - 2: 1885-1909. - Rücken von Band 1 am Kapital und mittig leicht bestossen, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 17870<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-von-Wildenbruch-2-Baende-Litzmann-Berthold,48334824-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Ernst-von-Wildenbruch-2-Baende-Litzmann-Berthold,48334824-buchJohann Baptist Fuchs 1757-1827. Erinnerungen aus dem Leben eines Kölner Juristen. Auf Veranlassung von Albert Heimann in Köln, bearbeitet und herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Johann-Baptist-Fuchs-1757-1827-Erinnerungen-aus-dem-Leben-eines-Koelner-Juristen-Auf-Veranlassung-von-Albert-Heimann-in-Koeln-bearbeitet-und-herausgegeben-Heyderhoff-Julius,47756062-buchHeyderhoff, Julius: Johann Baptist Fuchs 1757-1827. Erinnerungen aus dem Leben eines Kölner Juristen. Auf Veranlassung von Albert Heimann in Köln, bearbeitet und herausgegeben. Köln, Kölner Verlags-Anstalt, 1912. 4°. 1 Tafel (Portrait), XVI, 7 Bll., 1 mehrfach gefaltete Stammtafel. Original-Leinen.Einband etwas fleckig und berieben. Innengelenk brüchig. Titel mit kleinem Fleck. Stammtafel im Bug mit Einriss. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Jura<br>Bestell-Nr.: 16407<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Baptist-Fuchs-1757-1827-Erinnerungen-aus-dem-Leben-eines-Koelner-Juristen-Auf-Veranlassung-von-Albert-Heimann-in-Koeln-bearbeitet-und-herausgegeben-Heyderhoff-Julius,47756062-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Baptist-Fuchs-1757-1827-Erinnerungen-aus-dem-Leben-eines-Koelner-Juristen-Auf-Veranlassung-von-Albert-Heimann-in-Koeln-bearbeitet-und-herausgegeben-Heyderhoff-Julius,47756062-buchErnst Moritz Arndt. Ein Lebensbild. Erstes Buch (mehr nicht erschienen): Der junge Arndt 1769-1815. Mit einem Bildnis von E. M. Arndt.http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Ein-Lebensbild-Erstes-Buch-mehr-nicht-erschienen-Der-junge-Arndt-1769-1815-Mit-einem-Bildnis-von-E-M-Arndt-Muesebeck-Ernst,47419707-buchMüsebeck, Ernst: Ernst Moritz Arndt. Ein Lebensbild. Erstes Buch (mehr nicht erschienen): Der junge Arndt 1769-1815. Mit einem Bildnis von E. M. Arndt. Gotha, Perthes, 1914. Gr- 8°. 1 Tafel (Portrait), XII, 591 SS. Goldgeprägtes Halb-Leinen d. Zt.Einband etwas lichtrandig, Rücken ausgeblichen, Ecken bestossen. Innendeckel mit Stempel. Bindung leicht gelockert. Tafel leicht stockig. Papierbedingt gering gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 15759<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Ein-Lebensbild-Erstes-Buch-mehr-nicht-erschienen-Der-junge-Arndt-1769-1815-Mit-einem-Bildnis-von-E-M-Arndt-Muesebeck-Ernst,47419707-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Ernst-Moritz-Arndt-Ein-Lebensbild-Erstes-Buch-mehr-nicht-erschienen-Der-junge-Arndt-1769-1815-Mit-einem-Bildnis-von-E-M-Arndt-Muesebeck-Ernst,47419707-buchThe Life of William Ewart Gladstone. In three volumes. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/The-Life-of-William-Ewart-Gladstone-In-three-volumes-3-Baende-Morley-John,47165536-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15221.jpg" title="The Life of William Ewart Gladstone. In three volumes. 3 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15221_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Morley, John: The Life of William Ewart Gladstone. In three volumes. 3 Bände. London, Macmillan, 1904. Gr- 8°. 661; 666; 648 SS., jeweils mit Forntispiz (Portrait) in Lichtdruck. Halb-Leder d. Zt. mit je zwei Rückentiteln und reicher Rückenvergoldung.Gladstone (1809-1898) war mehrmals britischer Premierminister und einer der bedeutendsten britischen Politiker in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Rückengelenke stellenweise angeplatzt. Die Goldprägung von Band 1 und Farbe des Rückentitels weicht etwas von den anderen ab. Etwas berieben, Ecken und Kanten beschabt, wenige Schabspuren im Leder. Teils leicht stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. / Hinges partly cracked, leather rubbed and with scratch-marks, corners and edges partly scraped. Spine of vol 1 differs from the others in ornament and colour of title. Few light stains to fore edge. Light browning and foxing.<br>Bestell-Nr.: 15221<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Life-of-William-Ewart-Gladstone-In-three-volumes-3-Baende-Morley-John,47165536-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/The-Life-of-William-Ewart-Gladstone-In-three-volumes-3-Baende-Morley-John,47165536-buchJustinus Kerner und sein Münchener Freundeskreis. Eine Sammlung von Briefen. Mit acht Bildtafeln.http://www.buchfreund.de/Justinus-Kerner-und-sein-Muenchener-Freundeskreis-Eine-Sammlung-von-Briefen-Mit-acht-Bildtafeln-Pocci-Franz-Enkel-Hrsg,53062305-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29769.jpg" title="Justinus Kerner und sein Münchener Freundeskreis. Eine Sammlung von Briefen. Mit acht Bildtafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29769_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pocci, Franz (Enkel, Hrsg.): Justinus Kerner und sein Münchener Freundeskreis. Eine Sammlung von Briefen. Mit acht Bildtafeln. Leipzig, Insel, 1928. 8°. 399 SS., 8 Tafeln. Original-Leinen.Erste Ausgabe. Signiert und mit Widmung des Herausgebers an Theodor Cramer-Klett, datiert 15.V.28. - Rücken ausgeblichen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29769<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Justinus-Kerner-und-sein-Muenchener-Freundeskreis-Eine-Sammlung-von-Briefen-Mit-acht-Bildtafeln-Pocci-Franz-Enkel-Hrsg,53062305-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Justinus-Kerner-und-sein-Muenchener-Freundeskreis-Eine-Sammlung-von-Briefen-Mit-acht-Bildtafeln-Pocci-Franz-Enkel-Hrsg,53062305-buchEin deutscher Schulmann. Lebenserinnerungen.http://www.buchfreund.de/Ein-deutscher-Schulmann-Lebenserinnerungen-Weiss-Karl,47046317-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15046.jpg" title="Ein deutscher Schulmann. Lebenserinnerungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15046_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Weiß, Karl: Ein deutscher Schulmann. Lebenserinnerungen. Wiesbaden, Selbstverlag / Villa Levana, 1905. Gr- 8°. 2 Bll., 436 SS. Illustriertes Original-Leinen.Mit Widmung des Verfassers. - Berieben, Kapitale bestossen. Buchblock leicht schief. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 15046<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-deutscher-Schulmann-Lebenserinnerungen-Weiss-Karl,47046317-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-deutscher-Schulmann-Lebenserinnerungen-Weiss-Karl,47046317-buchZwischen Natur und Kultur. Die Autobiographie eines Diplomaten und Malers. Herausgegeben von Ella Dunkley und Andrzej Wiercinski. Mit einem Vorwort von Andrzej Wiercinski.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Natur-und-Kultur-Die-Autobiographie-eines-Diplomaten-und-Malers-Herausgegeben-von-Ella-Dunkley-und-Andrzej-Wiercinski-Mit-einem-Vorwort-von-Andrzej-Wiercinski-Zwehl-Hans-Karl-von,52732846-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29029.jpg" title="Zwischen Natur und Kultur. Die Autobiographie eines Diplomaten und Malers. Herausgegeben von Ella Dunkley und Andrzej Wiercinski. Mit einem Vorwort von Andrzej Wiercinski."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29029_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zwehl, Hans Karl von: Zwischen Natur und Kultur. Die Autobiographie eines Diplomaten und Malers. Herausgegeben von Ella Dunkley und Andrzej Wiercinski. Mit einem Vorwort von Andrzej Wiercinski. Wadhurst, Elan & Son, 1992. Gr- 8°. XXI SS., 2 Bll., 483 SS. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Vortitel mit privater Widmung, sonst sauber und sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29029<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Natur-und-Kultur-Die-Autobiographie-eines-Diplomaten-und-Malers-Herausgegeben-von-Ella-Dunkley-und-Andrzej-Wiercinski-Mit-einem-Vorwort-von-Andrzej-Wiercinski-Zwehl-Hans-Karl-von,52732846-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Zwischen-Natur-und-Kultur-Die-Autobiographie-eines-Diplomaten-und-Malers-Herausgegeben-von-Ella-Dunkley-und-Andrzej-Wiercinski-Mit-einem-Vorwort-von-Andrzej-Wiercinski-Zwehl-Hans-Karl-von,52732846-buchThe Life of Henry John Temple, Viscount Palmerston: With selections from his Diaries and Correspondence. Copyright edition. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/The-Life-of-Henry-John-Temple-Viscount-Palmerston-With-selections-from-his-Diaries-and-Correspondence-Copyright-edition-3-Baende-Bulwer-Sir-Henry-Lytton,46300418-buchBulwer, Sir Henry Lytton: The Life of Henry John Temple, Viscount Palmerston: With selections from his Diaries and Correspondence. Copyright edition. 3 Bände. Leipzig, Tauchnitz, 1871-1874. Kl-8°. 348; 344; 366 SS. Halb-Leinen d. Zt.Collection of British Authors. Tauchnitz Edition, Vol. 1128, 1129, 1456. Bände 1 u. 2 von 1871, betitelt ""in two volumes"", Vol. III 1874 erschienen, bearbeitet von Evelyn Ashley. - Leicht berieben, Rücken des ersten Bandes mit kleinen Flecken. Schönes Exlibris. Die ersten Blätter im letzten Band in der oberen Ecke mit kleinem Einriss. Stellenweise leicht fleckig. Papierbedingt gebräunt. / Slightly rubbed, spine of vol. 1 with small stains. Both vols with nice bookplate. First sheets of Vol. III with small tear in upper corner. Some browning and foxing.<br>Bestell-Nr.: 13878<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Life-of-Henry-John-Temple-Viscount-Palmerston-With-selections-from-his-Diaries-and-Correspondence-Copyright-edition-3-Baende-Bulwer-Sir-Henry-Lytton,46300418-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/The-Life-of-Henry-John-Temple-Viscount-Palmerston-With-selections-from-his-Diaries-and-Correspondence-Copyright-edition-3-Baende-Bulwer-Sir-Henry-Lytton,46300418-buchComercii Epistolici Leibnitiani, ad omne genus eruditionis, praesertim vero ad illustrandam integri propemodum seculi historiam literariam apprime facientis, per partes publicandi. Tomus prodomus, qui totus est Boineburgicus.http://www.buchfreund.de/Comercii-Epistolici-Leibnitiani-ad-omne-genus-eruditionis-praesertim-vero-ad-illustrandam-integri-propemodum-seculi-historiam-literariam-apprime-facientis-per-partes-publicandi-Tomus-prodomus-qui-totu,46378762-buchGruber, Daniel (Hrsg.): Comercii Epistolici Leibnitiani, ad omne genus eruditionis, praesertim vero ad illustrandam integri propemodum seculi historiam literariam apprime facientis, per partes publicandi. Tomus prodomus, qui totus est Boineburgicus. Hannover u. Göttingen, Schmid, 1745. 8°. Titel, 7 Bll., 736 SS. Leder d. Zt.Berieben, Gelenke angeplatzt, Leder am oberen Kapital mit Fehlstelle. Vorsatz mit Besitzvermerk. Anfangs im Bug, später am Rand mit Feuchtigkeitsspur. Die ersten Blatt und ca. ab S. 490 am oberen Rand kleines Wurmloch, ab ca. S. 660 dort zwei Wurmspuren (teils Verlust weniger Buchstaben in der ersten Zeile). Hinterer Innendeckel mit Wurmspuren. Wenige kleine Braunflecken. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Leibnitz, Boineburg<br>Bestell-Nr.: 13916<br>Preis: 92,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Comercii-Epistolici-Leibnitiani-ad-omne-genus-eruditionis-praesertim-vero-ad-illustrandam-integri-propemodum-seculi-historiam-literariam-apprime-facientis-per-partes-publicandi-Tomus-prodomus-qui-totu,46378762-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Comercii-Epistolici-Leibnitiani-ad-omne-genus-eruditionis-praesertim-vero-ad-illustrandam-integri-propemodum-seculi-historiam-literariam-apprime-facientis-per-partes-publicandi-Tomus-prodomus-qui-totu,46378762-buchErinnerungen aus dem Leben eines Natur- und Seelenforschers des neunzehnten Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-dem-Leben-eines-Natur-und-Seelenforschers-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Perty-Maximilian,45180214-buchPerty, Maximilian: Erinnerungen aus dem Leben eines Natur- und Seelenforschers des neunzehnten Jahrhunderts. Leipzig u. Heidelberg, Winter, 1879. Gr- 8°. 1 Tafel (Portrait), VI SS., 1 Bl., 486 SS., 1 Bl. Broschur d. ZtUnbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag lichtrandig, mit kleinen Löchern und Randläsuren. Exlibris. Tafel und Titel mit Knickspur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12671<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-dem-Leben-eines-Natur-und-Seelenforschers-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Perty-Maximilian,45180214-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-dem-Leben-eines-Natur-und-Seelenforschers-des-neunzehnten-Jahrhunderts-Perty-Maximilian,45180214-buchJohann Gottfried von Herder`s Lebensbild. Sein chronologisch-geordneter Briefwechsel, verbunden mit den hierhergehoerigen Mittheilungen aus seinem ungedruckten Nachlasse, und mit den noethigen aus seinen und seiner Zeitgenossen Schriften. Herausgegeben von seinem Sohne. Ersten Bandes dritte Abtheilung, erste u. zweite Hälfte. 2 in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Johann-Gottfried-von-Herder-s-Lebensbild-Sein-chronologisch-geordneter-Briefwechsel-verbunden-mit-den-hierhergehoerigen-Mittheilungen-aus-seinem-ungedruckten-Nachlasse-und-mit-den-noethigen-aus-seinen,46309436-buchHerder, Emil Gottfried von (Hrsg.): Johann Gottfried von Herder`s Lebensbild. Sein chronologisch-geordneter Briefwechsel, verbunden mit den hierhergehoerigen Mittheilungen aus seinem ungedruckten Nachlasse, und mit den noethigen aus seinen und seiner Zeitgenossen Schriften. Herausgegeben von seinem Sohne. Ersten Bandes dritte Abtheilung, erste u. zweite Hälfte. 2 in 1 Band. Erlangen, Bläsing, 1846. Kl-8°. XL, 631; VI, 537 SS. Pappe d. Zt. mit Papier-Rückenschildchen.Berieben. Papierbedingt etwas gebräunt. Leicht stockig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13893<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Gottfried-von-Herder-s-Lebensbild-Sein-chronologisch-geordneter-Briefwechsel-verbunden-mit-den-hierhergehoerigen-Mittheilungen-aus-seinem-ungedruckten-Nachlasse-und-mit-den-noethigen-aus-seinen,46309436-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Johann-Gottfried-von-Herder-s-Lebensbild-Sein-chronologisch-geordneter-Briefwechsel-verbunden-mit-den-hierhergehoerigen-Mittheilungen-aus-seinem-ungedruckten-Nachlasse-und-mit-den-noethigen-aus-seinen,46309436-buchLeben Michelangelo`s. Vierte durchgearbeitete Auflage. 2 Bände (in 1).http://www.buchfreund.de/Leben-Michelangelo-s-Vierte-durchgearbeitete-Auflage-2-Baende-in-1-Grimm-Herman,44599872-buchGrimm, Herman: Leben Michelangelo`s. Vierte durchgearbeitete Auflage. 2 Bände (in 1). Hannover, Rümpler, 1873. Gr- 8°. IX, 535; VI, 509 SS. Halb-Leinen d. Zt.Vortitel mit kleinem Randausriss. Papierbedingt leicht gebräunt, nur die ersten und letzten Blätter (beider Bände) etwas mehr. Wenige Blatt am Rand mit leichter Feuchtigkeitsspur. Teils etwas stockig. Sonst gut. Schlagworte: Michelangelo<br>Bestell-Nr.: 11867<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-Michelangelo-s-Vierte-durchgearbeitete-Auflage-2-Baende-in-1-Grimm-Herman,44599872-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-Michelangelo-s-Vierte-durchgearbeitete-Auflage-2-Baende-in-1-Grimm-Herman,44599872-buchLettres a monsieur Caraccioli.http://www.buchfreund.de/Lettres-a-monsieur-Caraccioli-Louis-Antoine-de-Caraccioli,46433885-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13993.jpg" title="Lettres a monsieur Caraccioli."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13993_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Louis-Antoine de Caraccioli -: Lettres a monsieur Caraccioli. Paris, Jean-Vincent le Petit, 1776. 8°. 391 SS. Pappe d. Zt. mit aufmontiertem handschriftlichem Rückentitel.Marquis Louis-Antoine Caraccioli (1719–1803) war französischer Schriftsteller, Poet, Historiker und Biograph. - Exlibris. Etwas berieben. Titel etwas fleckig, sonst nur wenige leichte Braunflecken. Papierbedingt etwas gebräunt. / Reliure fottée. Titre avec quelques taches. Légèrement bruni et piqué. Schlagworte: Clemens XIV<br>Bestell-Nr.: 13993<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lettres-a-monsieur-Caraccioli-Louis-Antoine-de-Caraccioli,46433885-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Lettres-a-monsieur-Caraccioli-Louis-Antoine-de-Caraccioli,46433885-buchFreiherr J. Heinrich v. Wessenberg. Sein Leben und Wirken. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte der neuern Zeit. Auf der Grundlage handschriftlicher Aufzeichnungen Wessenbergs.http://www.buchfreund.de/Freiherr-J-Heinrich-v-Wessenberg-Sein-Leben-und-Wirken-Zugleich-ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-neuern-Zeit-Auf-der-Grundlage-handschriftlicher-Aufzeichnungen-Wessenbergs-Beck-Jos,46216329-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13790.jpg" title="Freiherr J. Heinrich v. Wessenberg. Sein Leben und Wirken. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte der neuern Zeit. Auf der Grundlage handschriftlicher Aufzeichnungen Wessenbergs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13790_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Beck, Jos.: Freiherr J. Heinrich v. Wessenberg. Sein Leben und Wirken. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte der neuern Zeit. Auf der Grundlage handschriftlicher Aufzeichnungen Wessenbergs. Freiburg, Wagner, 1862. 8°. XII, 527 SS. Pappe d. Zt.Erste Ausgabe. - Berieben, Ecken und Kanten beschabt, Rückengelenk mit kleinen Anplatzern. Schnitt leicht fleckig. Vorsatz mit altem Besitzvermerk. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 13790<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freiherr-J-Heinrich-v-Wessenberg-Sein-Leben-und-Wirken-Zugleich-ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-neuern-Zeit-Auf-der-Grundlage-handschriftlicher-Aufzeichnungen-Wessenbergs-Beck-Jos,46216329-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Freiherr-J-Heinrich-v-Wessenberg-Sein-Leben-und-Wirken-Zugleich-ein-Beitrag-zur-Geschichte-der-neuern-Zeit-Auf-der-Grundlage-handschriftlicher-Aufzeichnungen-Wessenbergs-Beck-Jos,46216329-buchAdolph-Kolping-Schriften. Kölner Ausgabe. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Adolph-Kolping-Schriften-Koelner-Ausgabe-2-Baende-Kracht-Hans-Joachim-u-Michael-Hanke-Hrsg,44550804-buchKracht, Hans Joachim u. Michael Hanke (Hrsg.): Adolph-Kolping-Schriften. Kölner Ausgabe. 2 Bände. Köln, Kolping, 1975. Gr- 8°. XVIII, 344; XVIII, 526 SS. Original-Leinen.1: Dokumente, Tagebücher, Gedichte. Mit einem Geleitwort von Eduard Hegel. - 2: Briefe. - Ein Blatt an der Ecke etwas knittrig. Insgesamt schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 11739<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adolph-Kolping-Schriften-Koelner-Ausgabe-2-Baende-Kracht-Hans-Joachim-u-Michael-Hanke-Hrsg,44550804-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Adolph-Kolping-Schriften-Koelner-Ausgabe-2-Baende-Kracht-Hans-Joachim-u-Michael-Hanke-Hrsg,44550804-buchBriefwechsel zwischen J. W. v. Goethe und Kaspar Graf v. Sternberg. Mit 3 Bildnissen Sternbergs.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-J-W-v-Goethe-und-Kaspar-Graf-v-Sternberg-Mit-3-Bildnissen-Sternbergs-Sauer-August-Hrsg,52142230-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27829.jpg" title="Briefwechsel zwischen J. W. v. Goethe und Kaspar Graf v. Sternberg. Mit 3 Bildnissen Sternbergs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27829_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sauer, August (Hrsg.): Briefwechsel zwischen J. W. v. Goethe und Kaspar Graf v. Sternberg. Mit 3 Bildnissen Sternbergs. Prag, Calve, 1902. 8°. LI, 383 SS. 3 Tafeln (Portraits). Halb-Leinen d. Zt. mit RückenvergoldungBibliothek Deutscher Schriftsteller aus Böhmen, Band XIII. Ausgewählte Werke des Grafen Kaspar von Sternberg, Erster Band. - Leicht berieben, Kanten teils beschabt. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: bohemica<br>Bestell-Nr.: 27829<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-J-W-v-Goethe-und-Kaspar-Graf-v-Sternberg-Mit-3-Bildnissen-Sternbergs-Sauer-August-Hrsg,52142230-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-J-W-v-Goethe-und-Kaspar-Graf-v-Sternberg-Mit-3-Bildnissen-Sternbergs-Sauer-August-Hrsg,52142230-buchRudolf von Bennigsen. Ein deutscher liberaler Politiker. Nach seinen Briefen und hinterlassenen Papieren. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Rudolf-von-Bennigsen-Ein-deutscher-liberaler-Politiker-Nach-seinen-Briefen-und-hinterlassenen-Papieren-2-Baende-Oncken-Hermann,44709019-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12057.jpg" title="Rudolf von Bennigsen. Ein deutscher liberaler Politiker. Nach seinen Briefen und hinterlassenen Papieren. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/12057_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oncken, Hermann: Rudolf von Bennigsen. Ein deutscher liberaler Politiker. Nach seinen Briefen und hinterlassenen Papieren. 2 Bände. Stuttgart u. Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1910. Gr- 8°. 660; 757 SS., mit Abbildungen auf Tafeln. Pappe d. Zt. mit Deckel- und Rückentitel.1: Bis zum Jahre 1866. Mit 7 Bildbeilagen. - 2: Von 1867 bis 1902. Mit 6 Bildbeilagen. - Erste Ausgabe. Mit mehrzeilger Widmung des Verfassers, signiert, datiert 4. November 1915. - Einbände berieben und mit kleinen Schabspuren. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12057<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rudolf-von-Bennigsen-Ein-deutscher-liberaler-Politiker-Nach-seinen-Briefen-und-hinterlassenen-Papieren-2-Baende-Oncken-Hermann,44709019-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Rudolf-von-Bennigsen-Ein-deutscher-liberaler-Politiker-Nach-seinen-Briefen-und-hinterlassenen-Papieren-2-Baende-Oncken-Hermann,44709019-buchDenkwuerdigkeiten aus dem Leben der Fürstinn Amalia von Gallitzin, gebornen Gräfinn von Schmettau. Mit besonderer Ruecksicht auf ihre naechsten Verbindungen: Hemsterhuys, Fürstenberg, Overberg und Stolberg. Neue Ausgabe. Mit den Bildnissen der Fuerstinn, Fuerstenbergs und Overbergs.http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-aus-dem-Leben-der-Fuerstinn-Amalia-von-Gallitzin-gebornen-Graefinn-von-Schmettau-Mit-besonderer-Ruecksicht-auf-ihre-naechsten-Verbindungen-Hemsterhuys-Fuerstenberg-Overberg-und-Stolb,44036007-buchKaterkamp, Theodor: Denkwuerdigkeiten aus dem Leben der Fürstinn Amalia von Gallitzin, gebornen Gräfinn von Schmettau. Mit besonderer Ruecksicht auf ihre naechsten Verbindungen: Hemsterhuys, Fürstenberg, Overberg und Stolberg. Neue Ausgabe. Mit den Bildnissen der Fuerstinn, Fuerstenbergs und Overbergs. Münster, Theissing`sche, 1839. Gr- 8°. 3 Bll., X, 307 SS., 2 Bll., 3 Tafeln (Portraits) Neues Halb-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel.Vorsatzblatt unten mit Leimschatten und kleinem Randriss. Etwa erste Hälfte des Buches im unteren Drittel wasserrandig. 4 Seiten am Rand jeweils mit Buntstift-Anstreichung. Papierbedingt etwas gebräunt, teils leicht stockig.<br>Bestell-Nr.: 11307<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-aus-dem-Leben-der-Fuerstinn-Amalia-von-Gallitzin-gebornen-Graefinn-von-Schmettau-Mit-besonderer-Ruecksicht-auf-ihre-naechsten-Verbindungen-Hemsterhuys-Fuerstenberg-Overberg-und-Stolb,44036007-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Denkwuerdigkeiten-aus-dem-Leben-der-Fuerstinn-Amalia-von-Gallitzin-gebornen-Graefinn-von-Schmettau-Mit-besonderer-Ruecksicht-auf-ihre-naechsten-Verbindungen-Hemsterhuys-Fuerstenberg-Overberg-und-Stolb,44036007-buchEin Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen-Tagebuch. Herausgebenen vom Akademischen Alpenverein München. Zweite, vermehrte und veränderte Auflage.http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgebenen-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Zweite-vermehrte-und-veraenderte-Auflage-Enzensbperger-Josef,45539513-buchEnzensbperger, Josef: Ein Bergsteigerleben. Alpine Aufsätze und Vorträge, Reisebriefe und Kerguelen-Tagebuch. Herausgebenen vom Akademischen Alpenverein München. Zweite, vermehrte und veränderte Auflage. München, Alpenfreund, 1924. 4°. 1 Tafel mit einmontiertem Portrait, 3 Bll., 295 SS., mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen mit Rückenschildchen.Hinterdeckel leicht fleckig, Exlibris, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bergsteigen, Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 12998<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgebenen-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Zweite-vermehrte-und-veraenderte-Auflage-Enzensbperger-Josef,45539513-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Bergsteigerleben-Alpine-Aufsaetze-und-Vortraege-Reisebriefe-und-Kerguelen-Tagebuch-Herausgebenen-vom-Akademischen-Alpenverein-Muenchen-Zweite-vermehrte-und-veraenderte-Auflage-Enzensbperger-Josef,45539513-buchDr. Karel Kramar. Zivot - Dilo - Prace. Vudce naroda.http://www.buchfreund.de/Dr-Karel-Kramar-Zivot-Dilo-Prace-Vudce-naroda-Medek-Rudolf-Viktor-Dyk-Vladimir-Sis-u-a,46415568-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13964.jpg" title="Dr. Karel Kramar. Zivot - Dilo - Prace. Vudce naroda."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/13964_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Medek, Rudolf, Viktor Dyk, Vladimir Sis (u. a.): Dr. Karel Kramar. Zivot - Dilo - Prace. Vudce naroda. Prag, Pokorny, 1936. Gr- 8°. 306 , V SS., 4 Bll. Halb-Leder d. Zt. mit zwei Rückentiteln, Kopfgoldschnitt, in Schuber.Numeriertes Exemplar (Nr. 18 einer kleinen Auflage), von Karel Kamar signiert (datiert 31.5.1936)! Kramar (1860-1937) war tschechischer und tschechoslowakischer Politiker, erster Ministerpräsident der Tschechoslowakei, Vorsitzender der tschechoslowakischen nationaldemokratischen Partei und Vorsitzender der nationalen Vereinigung. - Der schöne Einband am Rücken mit wenigen kleinen Schabspuren, sonst schönes Exemplar. / Fine contemp. half-calf with few small scratchmarks on spine, otherwise very well preserved. Numbered copy, signed by Karel Kamar!. Schlagworte: Tschechien, czek<br>Bestell-Nr.: 13964<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dr-Karel-Kramar-Zivot-Dilo-Prace-Vudce-naroda-Medek-Rudolf-Viktor-Dyk-Vladimir-Sis-u-a,46415568-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Dr-Karel-Kramar-Zivot-Dilo-Prace-Vudce-naroda-Medek-Rudolf-Viktor-Dyk-Vladimir-Sis-u-a,46415568-buchTagebücher in drei Bänden. Herausgegeben von Wilhelm von Scholz. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-in-drei-Baenden-Herausgegeben-von-Wilhelm-von-Scholz-3-Baende-Hebbel-Christian-Friedrich,45480408-buchHebbel, Christian Friedrich: Tagebücher in drei Bänden. Herausgegeben von Wilhelm von Scholz. 3 Bände. Stuttgart, Hädecke, 1923. 8°. 477; 421; 357 SS. Original-Halbleinen.Einbände mit wenigen kleinen Fleckchen, am Rücken etwas gebräunt. Schnitt mit leichten Gebrauchsspuren. Die Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12898<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-in-drei-Baenden-Herausgegeben-von-Wilhelm-von-Scholz-3-Baende-Hebbel-Christian-Friedrich,45480408-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-in-drei-Baenden-Herausgegeben-von-Wilhelm-von-Scholz-3-Baende-Hebbel-Christian-Friedrich,45480408-buchAugust Reichensperger 1808-1895. Sein Leben und sein Wirken auf dem Gebiet der Politik, der Kunst und der Wissenschaft. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/August-Reichensperger-1808-1895-Sein-Leben-und-sein-Wirken-auf-dem-Gebiet-der-Politik-der-Kunst-und-der-Wissenschaft-2-Baende-Pastor-Ludwig,45463272-buchPastor, Ludwig: August Reichensperger 1808-1895. Sein Leben und sein Wirken auf dem Gebiet der Politik, der Kunst und der Wissenschaft. 2 Bände. Freiburg i. Br., Herder, 1899. Gr- 8°. XXV, 606; XV, 496 SS., 4 Tafeln (1 Heliogravüre, 3 Lichtdrucke). Neueres Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel.Rücken von Band 2 mit kleiner Schabspur. Vorsatz mit Stempel. Schnitt, Vorsätze sowie die ersten und letzten Blatt etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 12847<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/August-Reichensperger-1808-1895-Sein-Leben-und-sein-Wirken-auf-dem-Gebiet-der-Politik-der-Kunst-und-der-Wissenschaft-2-Baende-Pastor-Ludwig,45463272-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/August-Reichensperger-1808-1895-Sein-Leben-und-sein-Wirken-auf-dem-Gebiet-der-Politik-der-Kunst-und-der-Wissenschaft-2-Baende-Pastor-Ludwig,45463272-buchDas Leben Napoleon`s (1. Band apart).http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Napoleon-s-1-Band-apart-Brand-Theodor,44894705-buchBrand, Theodor: Das Leben Napoleon`s (1. Band apart). Breslau, o. A., 1843. 8°. 644 SS. Pappe d. Zt. mit aufmontiertem handschriftlichem Rückentitel.Stärker berieben und an Ecken und Kanten beschabt. Papierbedingt leicht gebräunt, teils etwas stockig. Sonst noch gut erhalten. Schlagworte: Napoleonica, Napoleon Bonaparte<br>Bestell-Nr.: 12345<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Napoleon-s-1-Band-apart-Brand-Theodor,44894705-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Leben-Napoleon-s-1-Band-apart-Brand-Theodor,44894705-buchBriefwechsel zwischen W. Olbers und F. W. Bessel. In zwei Bänden. Erster Band (apart).http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-W-Olbers-und-F-W-Bessel-In-zwei-Baenden-Erster-Band-apart-Erman-Adolf-Hrsg,45618693-buchErman, Adolf (Hrsg.): Briefwechsel zwischen W. Olbers und F. W. Bessel. In zwei Bänden. Erster Band (apart). Leipzig, Avenarius & Mendelssohn, 1852. Gr- 8°. XXXVI, 448 SS. Blindgeprägtes Leinen d. Zt. mit schlichter Rückenvergoldung.Leicht berieben, Rücken etwas geblichen. Innendeckel mit kleinen Buchhandlungsetiketten. Titel mit Knickspur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 8288<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-W-Olbers-und-F-W-Bessel-In-zwei-Baenden-Erster-Band-apart-Erman-Adolf-Hrsg,45618693-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-W-Olbers-und-F-W-Bessel-In-zwei-Baenden-Erster-Band-apart-Erman-Adolf-Hrsg,45618693-buchBriefwechsel zwischen Goethe und Schiller. Fuenfter Theil. Vom Jahre 1799 bis 1800.http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Goethe-und-Schiller-Fuenfter-Theil-Vom-Jahre-1799-bis-1800-Goethe-Schiller,42719247-buchGoethe - Schiller: Briefwechsel zwischen Goethe und Schiller. Fuenfter Theil. Vom Jahre 1799 bis 1800. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1829. 8°. Titel, 352 SS. Halb-Leder d. Zt.5. Teil apart. . Unbeschnitten. Einband berieben, Ecken und oberes Kapital bestossen. Vorsatz und fliegendes Blatt mit Besitzerstempel und Besitzvermerken. Papierbedingt leicht gebräunt. Minimal stockig. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10105<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Goethe-und-Schiller-Fuenfter-Theil-Vom-Jahre-1799-bis-1800-Goethe-Schiller,42719247-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Goethe-und-Schiller-Fuenfter-Theil-Vom-Jahre-1799-bis-1800-Goethe-Schiller,42719247-buchPrinz Friedrich Karl von Preußen. Denkwürdigkeiten aus seinem Leben. Vornehmlich auf Grund des schriftlichen Nachlasses des Prinzen bearbeitet und herausgegeben. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Prinz-Friedrich-Karl-von-Preussen-Denkwuerdigkeiten-aus-seinem-Leben-Vornehmlich-auf-Grund-des-schriftlichen-Nachlasses-des-Prinzen-bearbeitet-und-herausgegeben-2-Baende-Foerster-Wolfgang,42843166-buchFoerster, Wolfgang: Prinz Friedrich Karl von Preußen. Denkwürdigkeiten aus seinem Leben. Vornehmlich auf Grund des schriftlichen Nachlasses des Prinzen bearbeitet und herausgegeben. 2 Bände. Stuttgart u. Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1910. 4°. 377 SS., 1 gefaltete Tafel; 556 SS., 4 gef. Tafeln (beiliegend) Halb-Leder d. Zt. mit RückenschildchenMischauflage. 1: 1828-1864. Mit vier Bildnissen, zwei Faksimiles eigenhändiger Briefe des Prinzen und sechs Kartenskizzen. - 2: 1866-1885. Mit vier Bildnissen, einem Faksimile eines eigenhändigen Briefes des Prinzen und zwölf Kartenskizzen. - Adels-Exlibris. Vortitel jeweils mit Stempel der Kgl. Preuss. Offizier Reitschule ... Ecken und Kanten etwas berieben. Band 2 am Rücken und Hinterdeckel etwas fleckig, eine Ecke beschabt, Frontispiz-Deckblatt etwas stockig. Schnitt etwas fleckig. Papierbedingt gering gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 10249<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinz-Friedrich-Karl-von-Preussen-Denkwuerdigkeiten-aus-seinem-Leben-Vornehmlich-auf-Grund-des-schriftlichen-Nachlasses-des-Prinzen-bearbeitet-und-herausgegeben-2-Baende-Foerster-Wolfgang,42843166-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Prinz-Friedrich-Karl-von-Preussen-Denkwuerdigkeiten-aus-seinem-Leben-Vornehmlich-auf-Grund-des-schriftlichen-Nachlasses-des-Prinzen-bearbeitet-und-herausgegeben-2-Baende-Foerster-Wolfgang,42843166-buchBriefwechsel zwischen Goethe und Knebel (1774-1832).http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Goethe-und-Knebel-1774-1832-Goethe-Knebel,42329636-buchGoethe - Knebel: Briefwechsel zwischen Goethe und Knebel (1774-1832). Leipzig, Brockhaus, 1851. Gr- 8°. VIII, 378 SS.; 2 Bll., 412 SS. Halb-Leder d. Zt.- Sehr seltenes Buch in erster Ausgabe! - Die Bände stammen offensichtlich aus unterschiedlichen Bibliotheken und weichen in Einband und Format etwas voneinander ab (der zweite Band ca. 1 cm kleiner). Ecken etwas bestossen. Band 1 (marmorierter Schnitt) an Ecken und Kanten berieben. Exlibris. Band 2 (Rotschnitt) stärker berieben. Innendeckel mit 2 kl. handschriftlichen Vermerken, hinterer Innendeckel mit Etikett. Titel Verso mit Stempel und Vermerk. Beide Bände papierbedingt nur leicht gebräunt, Band 1 etwas stockfleckig - ab ca. Seite 265 stärker und oben etwas wasserrandig.<br>Bestell-Nr.: 9256<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Goethe-und-Knebel-1774-1832-Goethe-Knebel,42329636-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Briefwechsel-zwischen-Goethe-und-Knebel-1774-1832-Goethe-Knebel,42329636-buchAus einem phantastischen Leben. Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Aus-einem-phantastischen-Leben-Erinnerungen-Voss-Richard,43033711-buchVoß, Richard: Aus einem phantastischen Leben. Erinnerungen. Stuttgart, Engelhorns Nachf., 1920. Gr- 8°. 494 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen auf Tafeln. Original-Halbpergament mit Rückenvergoldung.Erste Ausgabe. Eines (Nr. 106) von nur 300 Exemplaren der numerierten und in Halb-Pergament gebundenen Vorzugsausgabe. - Vorderdeckel mit etwas Randbräunung. Papierbedingt nur leicht gebräunt. Insgesamt schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10647<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-einem-phantastischen-Leben-Erinnerungen-Voss-Richard,43033711-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-einem-phantastischen-Leben-Erinnerungen-Voss-Richard,43033711-buchDie Briefe Barthold Georg Niebuhrs. Im Auftrage der Literaturarchivgesellschaft zu Berlin. Mit Unterstützund der Preußischen Akademie der Wissenschaften und des Rask Örsted Fond zu Kopenhagen. Band I (apart): 1776-1809.http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-Barthold-Georg-Niebuhrs-Im-Auftrage-der-Literaturarchivgesellschaft-zu-Berlin-Mit-Unterstuetzund-der-Preussischen-Akademie-der-Wissenschaften-und-des-Rask-Oersted-Fond-zu-Kopenhagen-Band-I,42174889-buchGerhard, Dietrich u. William Norvin (Hrsg.): Die Briefe Barthold Georg Niebuhrs. Im Auftrage der Literaturarchivgesellschaft zu Berlin. Mit Unterstützund der Preußischen Akademie der Wissenschaften und des Rask Örsted Fond zu Kopenhagen. Band I (apart): 1776-1809. Berlin, de Gruyter, 1926. 8°. CXXXIV, 542 SS., 1 Bl. mit wenigen Abbildungen auf Tafeln Neue Broschur, Ausschnitt der O-Broschur aufgezogenDas Literatur-Archiv. Veröffentlichungen der Literaturarchiv-Gesellschaft zu Berlin. Erster Band. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Ca. die Hälfte des Buches am unteren Rand mit schwacher Feuchtigkeitsspur und etwas aufgewellt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Niebuhr<br>Bestell-Nr.: 9009<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-Barthold-Georg-Niebuhrs-Im-Auftrage-der-Literaturarchivgesellschaft-zu-Berlin-Mit-Unterstuetzund-der-Preussischen-Akademie-der-Wissenschaften-und-des-Rask-Oersted-Fond-zu-Kopenhagen-Band-I,42174889-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Briefe-Barthold-Georg-Niebuhrs-Im-Auftrage-der-Literaturarchivgesellschaft-zu-Berlin-Mit-Unterstuetzund-der-Preussischen-Akademie-der-Wissenschaften-und-des-Rask-Oersted-Fond-zu-Kopenhagen-Band-I,42174889-buchAuf der Suche der verlorenen Katholizität. Die Briefe Friedrich von Hügels an Giovanni Semeria. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-der-verlorenen-Katholizitaet-Die-Briefe-Friedrich-von-Huegels-an-Giovanni-Semeria-2-Baende-Zorzi-Giuseppe,42123185-buchZorzi, Giuseppe: Auf der Suche der verlorenen Katholizität. Die Briefe Friedrich von Hügels an Giovanni Semeria. 2 Bände. Mainz, Grünewald, 1991. Gr- 8°. 618 SS. Illustrierte Original-BroschurTübinger Studien zur Theologie und Philsophie, Band 3/I und 3/II. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Friedrich von Hügel<br>Bestell-Nr.: 8860<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-der-verlorenen-Katholizitaet-Die-Briefe-Friedrich-von-Huegels-an-Giovanni-Semeria-2-Baende-Zorzi-Giuseppe,42123185-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Auf-der-Suche-der-verlorenen-Katholizitaet-Die-Briefe-Friedrich-von-Huegels-an-Giovanni-Semeria-2-Baende-Zorzi-Giuseppe,42123185-buchFriedrich Thiersch. Ein Humanistenleben im Rahmen der Geistesgeschichte seiner Zeit. Die Zeit des Reifens.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Thiersch-Ein-Humanistenleben-im-Rahmen-der-Geistesgeschichte-seiner-Zeit-Die-Zeit-des-Reifens-Loewe-Hans,42921144-buchLoewe, Hans: Friedrich Thiersch. Ein Humanistenleben im Rahmen der Geistesgeschichte seiner Zeit. Die Zeit des Reifens. München u. Berlin, Oldenbourg, 1925. 8°. XII, 524 SS., 2 Bll. (Verlagsreklame). Goldgeprägtes Original-LeinenErste Ausgabe. - Papierbedingt gering gebräunt, insgesamt schönes Exemplar. Schlagworte: Humanismus<br>Bestell-Nr.: 10424<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Thiersch-Ein-Humanistenleben-im-Rahmen-der-Geistesgeschichte-seiner-Zeit-Die-Zeit-des-Reifens-Loewe-Hans,42921144-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-Thiersch-Ein-Humanistenleben-im-Rahmen-der-Geistesgeschichte-seiner-Zeit-Die-Zeit-des-Reifens-Loewe-Hans,42921144-buchBriefe von und an Friedrich von Gentz. Auf Veranlassung und mit Unterstützung der Wedekind-Stiftung zu Göttingen herausgegeben. 3 Band: Schriftwechsel mit Metternich. Teil 1 u. 2 (2 Bände).http://www.buchfreund.de/Briefe-von-und-an-Friedrich-von-Gentz-Auf-Veranlassung-und-mit-Unterstuetzung-der-Wedekind-Stiftung-zu-Goettingen-herausgegeben-3-Band-Schriftwechsel-mit-Metternich-Teil-1-u-2-2-Baende-Wittichen-Friedri,42645437-buchWittichen, Friedrich Carl u. Ernst Salzer (Hrsg.): Briefe von und an Friedrich von Gentz. Auf Veranlassung und mit Unterstützung der Wedekind-Stiftung zu Göttingen herausgegeben. 3 Band: Schriftwechsel mit Metternich. Teil 1 u. 2 (2 Bände). München u. Berlin, Oldenbourg, 1913. Gr- 8°. XL, 485; VIII, 378 SS. Halb-Leinen d. Zt. mit Rückenschildchen.1: Erster Teil. 1803-1819. - 2: Zweiter Teil. 1820-1832. - Zwei Blätter (Vorwort) mit farbigen Unterstreichungen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 9976<br>Preis: 94,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-von-und-an-Friedrich-von-Gentz-Auf-Veranlassung-und-mit-Unterstuetzung-der-Wedekind-Stiftung-zu-Goettingen-herausgegeben-3-Band-Schriftwechsel-mit-Metternich-Teil-1-u-2-2-Baende-Wittichen-Friedri,42645437-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-von-und-an-Friedrich-von-Gentz-Auf-Veranlassung-und-mit-Unterstuetzung-der-Wedekind-Stiftung-zu-Goettingen-herausgegeben-3-Band-Schriftwechsel-mit-Metternich-Teil-1-u-2-2-Baende-Wittichen-Friedri,42645437-buchVom Sonnenkönig (Ludwig XIV.). Aus den Geheimen Memoiren des Herzogs Ludwig von St-Simon. Mit vier Tafeln nach alten Originalkupferstichen.http://www.buchfreund.de/Vom-Sonnenkoenig-Ludwig-XIV-Aus-den-Geheimen-Memoiren-des-Herzogs-Ludwig-von-St-Simon-Mit-vier-Tafeln-nach-alten-Originalkupferstichen-Bous-W-F-v-Hrsg,42194388-buchBous, W. F. v. (Hrsg.): Vom Sonnenkönig (Ludwig XIV.). Aus den Geheimen Memoiren des Herzogs Ludwig von St-Simon. Mit vier Tafeln nach alten Originalkupferstichen. Stuttgart, Schwabacher, o. J. (um 1910). 8°. Frontispiz, VIII, 176 SS., 3 Tafeln Original-LeinenKulturgeschichtliche Dokumente. Band 4. - Vortitel mit Besitzvermerk in Bleistift. Tafeln und jeweils das Blatt davor und danach (auch Titel) leicht stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Frankreich<br>Bestell-Nr.: 9055<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Sonnenkoenig-Ludwig-XIV-Aus-den-Geheimen-Memoiren-des-Herzogs-Ludwig-von-St-Simon-Mit-vier-Tafeln-nach-alten-Originalkupferstichen-Bous-W-F-v-Hrsg,42194388-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Sonnenkoenig-Ludwig-XIV-Aus-den-Geheimen-Memoiren-des-Herzogs-Ludwig-von-St-Simon-Mit-vier-Tafeln-nach-alten-Originalkupferstichen-Bous-W-F-v-Hrsg,42194388-buchErinnerungen aus meinem Leben. Herausgegeben von Albert Werfer. Drittes u. Viertes Bändchen (2 Bände in 1).http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-meinem-Leben-Herausgegeben-von-Albert-Werfer-Drittes-u-Viertes-Baendchen-2-Baende-in-1-Schmid-Christoph-v,53162710-buchSchmid, Christoph v.: Erinnerungen aus meinem Leben. Herausgegeben von Albert Werfer. Drittes u. Viertes Bändchen (2 Bände in 1). Augsburg, Wolff, 1855-1857. 8°. VI, 162 SS.; IV, 344 SS., 1 mehrfach gefaltete Tafel (Brief-Faksimile), jeweils mit Frontispiz in Stahlstich. Halb-Leder d. Zt.1: Berufsleben - 2: Spätere Berufsjahre, Schriftstellerleben, Lebens-Ende. - Einband berieben und mit Signaturschild, Ecken bestossen. Innengelenk brüchig (Bindung stabil).. Vorsatz mit altem Besitzvermerk, erster Titel mit Stempel. Faksimile-Tafel oben mit sauben Einschnitt (in den Text jedoch kein Textverlust). Papierbedingt leicht gebräunt, teils leicht stockig. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29991<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-meinem-Leben-Herausgegeben-von-Albert-Werfer-Drittes-u-Viertes-Baendchen-2-Baende-in-1-Schmid-Christoph-v,53162710-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-aus-meinem-Leben-Herausgegeben-von-Albert-Werfer-Drittes-u-Viertes-Baendchen-2-Baende-in-1-Schmid-Christoph-v,53162710-buchDer undankbare Bettler. Tagebücher des Verfassers 1892-1895. Aus dem Französischen übertragen von P. A. Roesicke.http://www.buchfreund.de/Der-undankbare-Bettler-Tagebuecher-des-Verfassers-1892-1895-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-P-A-Roesicke-Bloy-Léon,42194392-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/9059.jpg" title="Der undankbare Bettler. Tagebücher des Verfassers 1892-1895. Aus dem Französischen übertragen von P. A. Roesicke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/9059_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bloy, Léon: Der undankbare Bettler. Tagebücher des Verfassers 1892-1895. Aus dem Französischen übertragen von P. A. Roesicke. Nürnberg, Glock u, Lutz, 1959. 8°. 362 SS., 1 Bl. Original-Halbleinen mit Rückenvergoldung mit Orig.-SchutzumschlagDie Tagebücher. Erste deutsche Ausgabe. - Schutzumschlag etwas gebräunt, rückseitig gering angestaubt, minimale Randläsuren. Vorsätze leicht lichtrandig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 9059<br>Preis: 78,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-undankbare-Bettler-Tagebuecher-des-Verfassers-1892-1895-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-P-A-Roesicke-Bloy-Léon,42194392-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Der-undankbare-Bettler-Tagebuecher-des-Verfassers-1892-1895-Aus-dem-Franzoesischen-uebertragen-von-P-A-Roesicke-Bloy-Léon,42194392-buchMein Leben. Erinnerungen aus Österreichs grosser Welt. 1788-1819. In deutscher Übersetzung, mit einem Vorwort, vier Stammtafeln, Anmerkungen und Personenregister versehen von René van Rhyn. 2 Bände (Band 1 u. 2 von 4).http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-Erinnerungen-aus-Oesterreichs-grosser-Welt-1788-1819-In-deutscher-Uebersetzung-mit-einem-Vorwort-vier-Stammtafeln-Anmerkungen-und-Personenregister-versehen-von-René-van-Rhyn-2-Baende-Band-1,42680026-buchThürheim, Grafin Lulu: Mein Leben. Erinnerungen aus Österreichs grosser Welt. 1788-1819. In deutscher Übersetzung, mit einem Vorwort, vier Stammtafeln, Anmerkungen und Personenregister versehen von René van Rhyn. 2 Bände (Band 1 u. 2 von 4). München, Müller, 1913. 8°. XVI, 390 SS., 1 Bl.; 4 Bll., 372 SS., 2 Bll. mit vielen Abbildungen auf Tafeln Original-BroschurDenkwürdigkeiten aus Altösterreich, VII u. VIII. - Unbeschnitten. Einbände etwas gebräunt und mit kleinen Randläsuren. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Österreich<br>Bestell-Nr.: 10077<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-Erinnerungen-aus-Oesterreichs-grosser-Welt-1788-1819-In-deutscher-Uebersetzung-mit-einem-Vorwort-vier-Stammtafeln-Anmerkungen-und-Personenregister-versehen-von-René-van-Rhyn-2-Baende-Band-1,42680026-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-Leben-Erinnerungen-aus-Oesterreichs-grosser-Welt-1788-1819-In-deutscher-Uebersetzung-mit-einem-Vorwort-vier-Stammtafeln-Anmerkungen-und-Personenregister-versehen-von-René-van-Rhyn-2-Baende-Band-1,42680026-buchDer Briefwechsel mit Eberhard Schlotter. Mit einigen Briefen von und an Alice Schmidt und Dorothea Schlotter. Gerausgegeben von Bernd Rauschenbach.http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-mit-Eberhard-Schlotter-Mit-einigen-Briefen-von-und-an-Alice-Schmidt-und-Dorothea-Schlotter-Gerausgegeben-von-Bernd-Rauschenbach-Schmidt-Arno,42933481-buchSchmidt, Arno: Der Briefwechsel mit Eberhard Schlotter. Mit einigen Briefen von und an Alice Schmidt und Dorothea Schlotter. Gerausgegeben von Bernd Rauschenbach. Bargfeld - Zürich, Arno Schmidt Stiftung in Haffmann, 1991. Gr- 8°. 367 SS. mit einigen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-LeinenBriefe III. Erste Auflage. Mit Widmung von Schlotter u. Frau! - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10460<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-mit-Eberhard-Schlotter-Mit-einigen-Briefen-von-und-an-Alice-Schmidt-und-Dorothea-Schlotter-Gerausgegeben-von-Bernd-Rauschenbach-Schmidt-Arno,42933481-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-mit-Eberhard-Schlotter-Mit-einigen-Briefen-von-und-an-Alice-Schmidt-und-Dorothea-Schlotter-Gerausgegeben-von-Bernd-Rauschenbach-Schmidt-Arno,42933481-buchErinnerungen an Gustav Nachtigal. Mit einem Porträt.http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Gustav-Nachtigal-Mit-einem-Portraet-Berlin-Dorothea,46135575-buchBerlin, Dorothea: Erinnerungen an Gustav Nachtigal. Mit einem Porträt. Berlin, Paetel, 1887. 8°. 1 Tafel (Portrait), VII, 232 SS. Leinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel.Seltenes Werk über den deutschen Afrikaforscher (1834-1885). Erste Ausgabe. - Vorderdeckel mit kleiner Schabspur. Wenige dezente farbige Anstreichungen. Ein Blatt am Rand mit leichtem Braunfleck. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Afrika<br>Bestell-Nr.: 8406<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Gustav-Nachtigal-Mit-einem-Portraet-Berlin-Dorothea,46135575-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Erinnerungen-an-Gustav-Nachtigal-Mit-einem-Portraet-Berlin-Dorothea,46135575-buchDie Irrwege wären die Schöneren. Memoiren & Reflexion (Den Zeitraum von 1906 bis zum Abschluß des Manuskriptes 1998 umfassend).http://www.buchfreund.de/Die-Irrwege-waeren-die-Schoeneren-Memoiren-Reflexion-Den-Zeitraum-von-1906-bis-zum-Abschluss-des-Manuskriptes-1998-umfassend-Hildebrandt-Wolf-HIL,43158887-buchHildebrandt, Wolf / HIL: Die Irrwege wären die Schöneren. Memoiren & Reflexion (Den Zeitraum von 1906 bis zum Abschluß des Manuskriptes 1998 umfassend). Kückenshagen, Scheunen, 2001. Gr- 8°. 378 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit SchutzumschlagNur Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 7900<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Irrwege-waeren-die-Schoeneren-Memoiren-Reflexion-Den-Zeitraum-von-1906-bis-zum-Abschluss-des-Manuskriptes-1998-umfassend-Hildebrandt-Wolf-HIL,43158887-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Irrwege-waeren-die-Schoeneren-Memoiren-Reflexion-Den-Zeitraum-von-1906-bis-zum-Abschluss-des-Manuskriptes-1998-umfassend-Hildebrandt-Wolf-HIL,43158887-buchMit meinen Augen, mit meinem Herzen. Algerische und spanische Reisetagebücher.http://www.buchfreund.de/Mit-meinen-Augen-mit-meinem-Herzen-Algerische-und-spanische-Reisetagebuecher-Stoffregen-Ruth,52694504-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28917.jpg" title="Mit meinen Augen, mit meinem Herzen. Algerische und spanische Reisetagebücher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28917_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stoffregen, Ruth: Mit meinen Augen, mit meinem Herzen. Algerische und spanische Reisetagebücher. Arnsberg, Der Anker u. Becker, 1996. 4°. 256 SS. Mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Erste Auflage. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Reise, Reisen, Algerien, Spanien<br>Bestell-Nr.: 28917<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-meinen-Augen-mit-meinem-Herzen-Algerische-und-spanische-Reisetagebuecher-Stoffregen-Ruth,52694504-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-meinen-Augen-mit-meinem-Herzen-Algerische-und-spanische-Reisetagebuecher-Stoffregen-Ruth,52694504-buch