Architektur - Innenarchitektur von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitektur - InnenarchitekturFri, 10 Feb 2012 23:45:02 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Häuser am Wasser. Wohnen mit spektakulärer Aussicht.http://www.buchfreund.de/Haeuser-am-Wasser-Wohnen-mit-spektakulaerer-Aussicht-Asensio-Paco,55981499-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41992.jpg" title="Häuser am Wasser. Wohnen mit spektakulärer Aussicht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41992_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Asensio, Paco: Häuser am Wasser. Wohnen mit spektakulärer Aussicht. München, Callwey, 2001. 8°. 176 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht berieben, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 41992<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Haeuser-am-Wasser-Wohnen-mit-spektakulaerer-Aussicht-Asensio-Paco,55981499-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Haeuser-am-Wasser-Wohnen-mit-spektakulaerer-Aussicht-Asensio-Paco,55981499-buchBizarre Architektur. Die Ikonographie des alternativen Bauens.http://www.buchfreund.de/Bizarre-Architektur-Die-Ikonographie-des-alternativen-Bauens-Jencks-Charles,54422626-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41641.jpg" title="Bizarre Architektur. Die Ikonographie des alternativen Bauens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41641_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jencks, Charles: Bizarre Architektur. Die Ikonographie des alternativen Bauens. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1980. Gr- 8° (quer). 80 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Alternatives Bauen, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 41641<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bizarre-Architektur-Die-Ikonographie-des-alternativen-Bauens-Jencks-Charles,54422626-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 05:04:00 +0200http://www.buchfreund.de/Bizarre-Architektur-Die-Ikonographie-des-alternativen-Bauens-Jencks-Charles,54422626-buchDeutschordensresidenz Ellingen. Visionen, Pläne und Bauten einer barocken Schloßlandschaft.http://www.buchfreund.de/Deutschordensresidenz-Ellingen-Visionen-Plaene-und-Bauten-einer-barocken-Schlosslandschaft-Bodenschatz-Harald-u-Johannes-Geisenhof,54284461-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41567.jpg" title="Deutschordensresidenz Ellingen. Visionen, Pläne und Bauten einer barocken Schloßlandschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41567_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bodenschatz, Harald u. Johannes Geisenhof: Deutschordensresidenz Ellingen. Visionen, Pläne und Bauten einer barocken Schloßlandschaft. Ellingen / Weißenburg, Lühker, 1990. 4°. 120 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Stadterneuerung, Heft 3. - Ecken bestossen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Deutschorden<br>Bestell-Nr.: 41567<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutschordensresidenz-Ellingen-Visionen-Plaene-und-Bauten-einer-barocken-Schlosslandschaft-Bodenschatz-Harald-u-Johannes-Geisenhof,54284461-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 05:05:13 +0200http://www.buchfreund.de/Deutschordensresidenz-Ellingen-Visionen-Plaene-und-Bauten-einer-barocken-Schlosslandschaft-Bodenschatz-Harald-u-Johannes-Geisenhof,54284461-buchLandhaus Stil. Inspirationen und praktische Dekorationen für Zuhaus.http://www.buchfreund.de/Landhaus-Stil-Inspirationen-und-praktische-Dekorationen-fuer-Zuhaus-Walton-Stewart-u-Sally,54049307-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41196.jpg" title="Landhaus Stil. Inspirationen und praktische Dekorationen für Zuhaus."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41196_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Walton, Stewart u. Sally: Landhaus Stil. Inspirationen und praktische Dekorationen für Zuhaus. Reichelsheim, Edition XXL, 1999. 4°. 160 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Durchgehend am unteren mit blasser Feuchtigkeitsspur und leicht aufgewellt, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 41196<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landhaus-Stil-Inspirationen-und-praktische-Dekorationen-fuer-Zuhaus-Walton-Stewart-u-Sally,54049307-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Landhaus-Stil-Inspirationen-und-praktische-Dekorationen-fuer-Zuhaus-Walton-Stewart-u-Sally,54049307-buchLes Fontaines Anciennes de Genève. Préface d`Emile Rivoire. Notice Historique de Francis Reverdin.http://www.buchfreund.de/Les-Fontaines-Anciennes-de-Genève-Préface-d-Emile-Rivoire-Notice-Historique-de-Francis-Reverdin-Lambert-André,53894795-buchLambert, André: Les Fontaines Anciennes de Genève. Préface d`Emile Rivoire. Notice Historique de Francis Reverdin. Genf, Bernard, 1921. Fol.. 27 SS., 20 Tafeln, 3 Bll. Halb-Leinen d. Zt. mit Leder-Rückentitel und marmorierten Deckeln, Original-Broschur eingebunden.Leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten. Titel mit Bibliotheksstempel (ausgeschieden), hinterer Innendeckel mit kleiner Buchbindermarke. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Brunnen<br>Bestell-Nr.: 40774<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Fontaines-Anciennes-de-Genève-Préface-d-Emile-Rivoire-Notice-Historique-de-Francis-Reverdin-Lambert-André,53894795-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Les-Fontaines-Anciennes-de-Genève-Préface-d-Emile-Rivoire-Notice-Historique-de-Francis-Reverdin-Lambert-André,53894795-buchArchitektur im Profil. 35 Projekte für Berlin.http://www.buchfreund.de/Architektur-im-Profil-35-Projekte-fuer-Berlin-Krichbaum-Joerg-u-a-Hrsg,54039244-buchKrichbaum, Jörg u. a. (Hrsg.): Architektur im Profil. 35 Projekte für Berlin. Stuttgart, Hatje, 1993. Fol.. 286 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Schriften des Deutschen Architektur-Museums zur Architekturgeschichte und Architekturtheorie. - Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, vorne an der oberen Kante zwei kleinen Stoßspuren. Umschlag und Blätter leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41140<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-im-Profil-35-Projekte-fuer-Berlin-Krichbaum-Joerg-u-a-Hrsg,54039244-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-im-Profil-35-Projekte-fuer-Berlin-Krichbaum-Joerg-u-a-Hrsg,54039244-buchPlastik am Bau. Aus dreieinhalb Jahrtausenden europäischer Baukunst.http://www.buchfreund.de/Plastik-am-Bau-Aus-dreieinhalb-Jahrtausenden-europaeischer-Baukunst-Appel-Heinrich,54039250-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41146.jpg" title="Plastik am Bau. Aus dreieinhalb Jahrtausenden europäischer Baukunst."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41146_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Appel, Heinrich: Plastik am Bau. Aus dreieinhalb Jahrtausenden europäischer Baukunst. Berlin, Wasmuth, o. J.. Fol.. XXIX SS., 1 Bl., 194 Tafelseiten, Original-Halbleinen.Einband leicht fleckig und gebräunt. Schnitt leicht fleckig. Innen papierbedingt leichte Bräunung. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41146<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Plastik-am-Bau-Aus-dreieinhalb-Jahrtausenden-europaeischer-Baukunst-Appel-Heinrich,54039250-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Plastik-am-Bau-Aus-dreieinhalb-Jahrtausenden-europaeischer-Baukunst-Appel-Heinrich,54039250-buchAntonio Sant`Elia. Gezeichnete Architektur. Mit Beiträgen von Luciano Caramel, Vittorio Magnano Lampugnani (u. a.).http://www.buchfreund.de/Antonio-Sant-Elia-Gezeichnete-Architektur-Mit-Beitraegen-von-Luciano-Caramel-Vittorio-Magnano-Lampugnani-u-a-Lampugnani-Vittorio-Magnago-Hrsg,54239476-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41554.jpg" title="Antonio Sant`Elia. Gezeichnete Architektur. Mit Beiträgen von Luciano Caramel, Vittorio Magnano Lampugnani (u. a.)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41554_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lampugnani, Vittorio Magnago (Hrsg.): Antonio Sant`Elia. Gezeichnete Architektur. Mit Beiträgen von Luciano Caramel, Vittorio Magnano Lampugnani (u. a.). München, Prestel, 1992. 4°. 234 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41554<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antonio-Sant-Elia-Gezeichnete-Architektur-Mit-Beitraegen-von-Luciano-Caramel-Vittorio-Magnano-Lampugnani-u-a-Lampugnani-Vittorio-Magnago-Hrsg,54239476-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Antonio-Sant-Elia-Gezeichnete-Architektur-Mit-Beitraegen-von-Luciano-Caramel-Vittorio-Magnano-Lampugnani-u-a-Lampugnani-Vittorio-Magnago-Hrsg,54239476-buchBaukunst der Pharaonen.http://www.buchfreund.de/Baukunst-der-Pharaonen-Stierlin-Henri-u-Anne,54081784-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41319.jpg" title="Baukunst der Pharaonen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41319_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stierlin, Henri u. Anne: Baukunst der Pharaonen. Paris, Terrail, 1993. Fol.. 220 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike, Ägypten<br>Bestell-Nr.: 41319<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baukunst-der-Pharaonen-Stierlin-Henri-u-Anne,54081784-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:43 +0200http://www.buchfreund.de/Baukunst-der-Pharaonen-Stierlin-Henri-u-Anne,54081784-buchDie Restaurierung der Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen. Bildband und Anhang (apart).http://www.buchfreund.de/Die-Restaurierung-der-Wallfahrtskirche-Vierzehnheiligen-Bildband-und-Anhang-apart-Petzet-Michael-Hrsg,52336459-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28219.jpg" title="Die Restaurierung der Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen. Bildband und Anhang (apart)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28219_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petzet, Michael (Hrsg.): Die Restaurierung der Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen. Bildband und Anhang (apart). München, Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, 1990. 4°. 364 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Arbeitsheft 49 / 2. - Etwas berieben, minimal gebräunt, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 28219<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Restaurierung-der-Wallfahrtskirche-Vierzehnheiligen-Bildband-und-Anhang-apart-Petzet-Michael-Hrsg,52336459-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Restaurierung-der-Wallfahrtskirche-Vierzehnheiligen-Bildband-und-Anhang-apart-Petzet-Michael-Hrsg,52336459-buchGeschichte der orientalischen und antiken Baukunst. Mit Illustrationen und anderen artistischen Beilagen.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-orientalischen-und-antiken-Baukunst-Mit-Illustrationen-und-anderen-artistischen-Beilagen-Kugler-Franz,52416862-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28404.jpg" title="Geschichte der orientalischen und antiken Baukunst. Mit Illustrationen und anderen artistischen Beilagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28404_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kugler, Franz: Geschichte der orientalischen und antiken Baukunst. Mit Illustrationen und anderen artistischen Beilagen. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1859. 8°. X, 574, 27 SS., mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.Geschichte der Baukunst, Band 1 (apart). - Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Exlibris. Einband leicht fleckig, berieben, Rückenvergoldung teils abgerieben, Ecken bestossen. Vereinzelt wenige Fleckchen, am oberen Rand etwas wasserrandig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Orient, Antike<br>Bestell-Nr.: 28404<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-orientalischen-und-antiken-Baukunst-Mit-Illustrationen-und-anderen-artistischen-Beilagen-Kugler-Franz,52416862-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-orientalischen-und-antiken-Baukunst-Mit-Illustrationen-und-anderen-artistischen-Beilagen-Kugler-Franz,52416862-buchGeschichte der gotischen Baukunst. Mit Illustrationen und anderen artistischen Beilagen.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-gotischen-Baukunst-Mit-Illustrationen-und-anderen-artistischen-Beilagen-Kugler-Franz,52416863-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28405.jpg" title="Geschichte der gotischen Baukunst. Mit Illustrationen und anderen artistischen Beilagen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kugler, Franz: Geschichte der gotischen Baukunst. Mit Illustrationen und anderen artistischen Beilagen. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1859. 8°. VIII SS., SS. 6-588, 46 SS., mit vielen Abbildungen (so komplett). Halb-Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung.Geschichte der Baukunst, Band 3 (apart). - Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Berieben. Exlibris. Teils leicht fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Gotik<br>Bestell-Nr.: 28405<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-gotischen-Baukunst-Mit-Illustrationen-und-anderen-artistischen-Beilagen-Kugler-Franz,52416863-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-gotischen-Baukunst-Mit-Illustrationen-und-anderen-artistischen-Beilagen-Kugler-Franz,52416863-buchBehaglichkeit am Kamin. Aus dem Amerikanischen von Sylvia Strasser.http://www.buchfreund.de/Behaglichkeit-am-Kamin-Aus-dem-Amerikanischen-von-Sylvia-Strasser-Garey-Carol-Cooper,53404013-buchGarey, Carol Cooper: Behaglichkeit am Kamin. Aus dem Amerikanischen von Sylvia Strasser. Hildesheim, Gerstenberg, 2002. 4°. 174 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben, sonst schön.<br>Bestell-Nr.: 30377<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Behaglichkeit-am-Kamin-Aus-dem-Amerikanischen-von-Sylvia-Strasser-Garey-Carol-Cooper,53404013-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Behaglichkeit-am-Kamin-Aus-dem-Amerikanischen-von-Sylvia-Strasser-Garey-Carol-Cooper,53404013-buchInternationale Bauaustellung Berlin 1987. Projektübersicht.http://www.buchfreund.de/Internationale-Bauaustellung-Berlin-1987-Projektuebersicht-Architektur,53036677-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29708.jpg" title="Internationale Bauaustellung Berlin 1987. Projektübersicht."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29708_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Architektur -: Internationale Bauaustellung Berlin 1987. Projektübersicht. Berlin, Selbstverlag, 1987. 4° (schmal). 368 SS., 2 Bll., 1 mehrfach gefaltete Karte, mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag berieben, Ecken leicht bestossen. Titel mit Spuren von radiertem Besitzvermerk. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29708<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Internationale-Bauaustellung-Berlin-1987-Projektuebersicht-Architektur,53036677-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Internationale-Bauaustellung-Berlin-1987-Projektuebersicht-Architektur,53036677-buchMünchner Räume. Modelle neuer Innenarchitektur 1991.http://www.buchfreund.de/Muenchner-Raeume-Modelle-neuer-Innenarchitektur-1991-Bauer-Helmut-u-Hans-Ottomeyer,51982839-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27479.jpg" title="Münchner Räume. Modelle neuer Innenarchitektur 1991."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27479_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bauer, Helmut u. Hans Ottomeyer: Münchner Räume. Modelle neuer Innenarchitektur 1991. München, Stadtmuseum, 1991. 4°. 239 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag leicht fleckig, leicht berieben. Besitzvermerk auf Vortitel. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 27479<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchner-Raeume-Modelle-neuer-Innenarchitektur-1991-Bauer-Helmut-u-Hans-Ottomeyer,51982839-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchner-Raeume-Modelle-neuer-Innenarchitektur-1991-Bauer-Helmut-u-Hans-Ottomeyer,51982839-buchLeon Battista Alberti.http://www.buchfreund.de/Leon-Battista-Alberti-Borsi-Franco,51127315-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25552.jpg" title="Leon Battista Alberti."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25552_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Borsi, Franco: Leon Battista Alberti. o.O., ERI (Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana), 1974. 4°. 372 SS., 2 Bll. mit vielen Abbildungen Original-Leinen mit SchutzumschlagEines (Nr. 433) von nur 600 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage nur 1000). - Schutzumschlag mit wenigen kleinen Randläsuren, sonst sauber und gut erhalten. / One of 600 numbered copies (total edition 1000). Dustjacket with usage to edges, otherwise well preserved. Schlagworte: Renaissance, Italien<br>Bestell-Nr.: 25552<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leon-Battista-Alberti-Borsi-Franco,51127315-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Leon-Battista-Alberti-Borsi-Franco,51127315-buchParis interiors. Intérieurs parisiens. Edited by Angelika Muthesius.http://www.buchfreund.de/Paris-interiors-Intérieurs-parisiens-Edited-by-Angelika-Muthesius-Lovatt-Smith-Lisa,51226666-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25743.jpg" title="Paris interiors. Intérieurs parisiens. Edited by Angelika Muthesius."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lovatt-Smith, Lisa: Paris interiors. Intérieurs parisiens. Edited by Angelika Muthesius. Köln, Taschen, 1994. Fol.. 339 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Dreisprachig (englisch-französisch-deutsch). - Schutzumschlag leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 25743<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paris-interiors-Intérieurs-parisiens-Edited-by-Angelika-Muthesius-Lovatt-Smith-Lisa,51226666-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Paris-interiors-Intérieurs-parisiens-Edited-by-Angelika-Muthesius-Lovatt-Smith-Lisa,51226666-buchLa Casa Colonica in Toscana. Foto di Guido Biffoli. Prefazione di Arrigo Benedetti. Terza edizione con 111 illustrazioni e 8 cartine.http://www.buchfreund.de/La-Casa-Colonica-in-Toscana-Foto-di-Guido-Biffoli-Prefazione-di-Arrigo-Benedetti-Terza-edizione-con-111-illustrazioni-e-8-cartine-Biffoli-Guido-u-Guido-Ferrara,51423041-buchBiffoli, Guido u. Guido Ferrara: La Casa Colonica in Toscana. Foto di Guido Biffoli. Prefazione di Arrigo Benedetti. Terza edizione con 111 illustrazioni e 8 cartine. Florenz, Vallecchi, 1975. 4°. 89 SS., 111 Tafeln. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben und lichtrandig, kleine Randläsuren, hinten mit Kratzspuren. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Italien, Toskana<br>Bestell-Nr.: 26363<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Casa-Colonica-in-Toscana-Foto-di-Guido-Biffoli-Prefazione-di-Arrigo-Benedetti-Terza-edizione-con-111-illustrazioni-e-8-cartine-Biffoli-Guido-u-Guido-Ferrara,51423041-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/La-Casa-Colonica-in-Toscana-Foto-di-Guido-Biffoli-Prefazione-di-Arrigo-Benedetti-Terza-edizione-con-111-illustrazioni-e-8-cartine-Biffoli-Guido-u-Guido-Ferrara,51423041-buchWohndesign in Blau und Weiss. Räume, Möbel, Keramik, Stoffe.http://www.buchfreund.de/Wohndesign-in-Blau-und-Weiss-Raeume-Moebel-Keramik-Stoffe-Hoppen-Stephanie-u-Fritz-von-der-Schulenburg,51585608-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26644.jpg" title="Wohndesign in Blau und Weiss. Räume, Möbel, Keramik, Stoffe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26644_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoppen, Stephanie u. Fritz von der Schulenburg: Wohndesign in Blau und Weiss. Räume, Möbel, Keramik, Stoffe. München, Christian, 1999. 8°. 160 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag hinten mit Knickspur, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26644<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wohndesign-in-Blau-und-Weiss-Raeume-Moebel-Keramik-Stoffe-Hoppen-Stephanie-u-Fritz-von-der-Schulenburg,51585608-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Wohndesign-in-Blau-und-Weiss-Raeume-Moebel-Keramik-Stoffe-Hoppen-Stephanie-u-Fritz-von-der-Schulenburg,51585608-buchFarbige Räume. Farbige Raumgestaltung, Malerei und Räumen.http://www.buchfreund.de/Farbige-Raeume-Farbige-Raumgestaltung-Malerei-und-Raeumen-Gatz-Konrad,51944799-buchGatz, Konrad: Farbige Räume. Farbige Raumgestaltung, Malerei und Räumen. München, Callwey, 1956. 4°. 239 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Einband fleckig. Schnitt, Vorsätze und wenige Blatt etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 27355<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbige-Raeume-Farbige-Raumgestaltung-Malerei-und-Raeumen-Gatz-Konrad,51944799-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Farbige-Raeume-Farbige-Raumgestaltung-Malerei-und-Raeumen-Gatz-Konrad,51944799-buchDas Blaue Wunder. Die Geschichte der Elbbrücke zwischen Loschwitz und Blasewitz in Dresden. Mit Fotografien von Franz Zadnicek und einem Beitrag von Matthias Griebel.http://www.buchfreund.de/Das-Blaue-Wunder-Die-Geschichte-der-Elbbruecke-zwischen-Loschwitz-und-Blasewitz-in-Dresden-Mit-Fotografien-von-Franz-Zadnicek-und-einem-Beitrag-von-Matthias-Griebel-Helas-Volker,51269000-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26013.jpg" title="Das Blaue Wunder. Die Geschichte der Elbbrücke zwischen Loschwitz und Blasewitz in Dresden. Mit Fotografien von Franz Zadnicek und einem Beitrag von Matthias Griebel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26013_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Helas, Volker: Das Blaue Wunder. Die Geschichte der Elbbrücke zwischen Loschwitz und Blasewitz in Dresden. Mit Fotografien von Franz Zadnicek und einem Beitrag von Matthias Griebel. Halle, Fliegenkopf, 1995. 4°. 152 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Deckelillustration.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Elbe, Brücke, Brücken, Brückenbau<br>Bestell-Nr.: 26013<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Blaue-Wunder-Die-Geschichte-der-Elbbruecke-zwischen-Loschwitz-und-Blasewitz-in-Dresden-Mit-Fotografien-von-Franz-Zadnicek-und-einem-Beitrag-von-Matthias-Griebel-Helas-Volker,51269000-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Blaue-Wunder-Die-Geschichte-der-Elbbruecke-zwischen-Loschwitz-und-Blasewitz-in-Dresden-Mit-Fotografien-von-Franz-Zadnicek-und-einem-Beitrag-von-Matthias-Griebel-Helas-Volker,51269000-buchUmbau. Über die Zukunft des Baubestandes.http://www.buchfreund.de/Umbau-Ueber-die-Zukunft-des-Baubestandes-Hassler-Uta-u-Niklaus-Kohler-u-Wilfried-Wang-Hrsg,51325340-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26204.jpg" title="Umbau. Über die Zukunft des Baubestandes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26204_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hassler, Uta u. Niklaus Kohler u. Wilfried Wang (Hrsg.): Umbau. Über die Zukunft des Baubestandes. Tübingen u. Berlin, Wasmuth, 1999. Fol.. 233 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht angerändert, hinten etwas fleckig. Fußschnitt fleckig. Ecken leicht bestossen. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Architektur; Baubestand<br>Bestell-Nr.: 26204<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Umbau-Ueber-die-Zukunft-des-Baubestandes-Hassler-Uta-u-Niklaus-Kohler-u-Wilfried-Wang-Hrsg,51325340-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Umbau-Ueber-die-Zukunft-des-Baubestandes-Hassler-Uta-u-Niklaus-Kohler-u-Wilfried-Wang-Hrsg,51325340-buchDer praktische Maurer-Polier. Baukunde, Baubetriebslehre und Handwerkliche Bau-Ausführung in Theorie und Praxis. 2. Auflage. Mit 706 Abbildungen und 16 Tafelbeilagen.http://www.buchfreund.de/Der-praktische-Maurer-Polier-Baukunde-Baubetriebslehre-und-Handwerkliche-Bau-Ausfuehrung-in-Theorie-und-Praxis-2-Auflage-Mit-706-Abbildungen-und-16-Tafelbeilagen-Heese-F,51148452-buchHeese, F.: Der praktische Maurer-Polier. Baukunde, Baubetriebslehre und Handwerkliche Bau-Ausführung in Theorie und Praxis. 2. Auflage. Mit 706 Abbildungen und 16 Tafelbeilagen. Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1939). 4°. 4 Bll., 272 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Illustrierte Handwerker-Bibliothek, Band 22. Einband mit wenigen blassen fleckeh und geringfügig berieben. Ecken etwas betsossen, oben sträker - dadurch Blätter durchgehend in der oberen Ecke mit leichter Knickspur. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Handwerksgeschichte, Handwerk<br>Bestell-Nr.: 25641<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-praktische-Maurer-Polier-Baukunde-Baubetriebslehre-und-Handwerkliche-Bau-Ausfuehrung-in-Theorie-und-Praxis-2-Auflage-Mit-706-Abbildungen-und-16-Tafelbeilagen-Heese-F,51148452-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-praktische-Maurer-Polier-Baukunde-Baubetriebslehre-und-Handwerkliche-Bau-Ausfuehrung-in-Theorie-und-Praxis-2-Auflage-Mit-706-Abbildungen-und-16-Tafelbeilagen-Heese-F,51148452-buchDemokratie als Bauherr. Die Bauten des Bundes in Berlin 1991-2000.http://www.buchfreund.de/Demokratie-als-Bauherr-Die-Bauten-des-Bundes-in-Berlin-1991-2000-Eyink-Hagen-u-a-Redaktion,51248052-buchEyink, Hagen u. a. (Redaktion): Demokratie als Bauherr. Die Bauten des Bundes in Berlin 1991-2000. Berlin, Selbstverlag, 2000. Fol.. 368 SS. mit vielen Abbildungen Original-Pappband mit SchutzumschlagSauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 25896<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Demokratie-als-Bauherr-Die-Bauten-des-Bundes-in-Berlin-1991-2000-Eyink-Hagen-u-a-Redaktion,51248052-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Demokratie-als-Bauherr-Die-Bauten-des-Bundes-in-Berlin-1991-2000-Eyink-Hagen-u-a-Redaktion,51248052-buchRepertorio delle Cattedrali Gotiche. Index of the Gothic Cathedrals. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Repertorio-delle-Cattedrali-Gotiche-Index-of-the-Gothic-Cathedrals-2-Baende-Brivio-Ernesto,51613374-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26730.jpg" title="Repertorio delle Cattedrali Gotiche. Index of the Gothic Cathedrals. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26730_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brivio, Ernesto: Repertorio delle Cattedrali Gotiche. Index of the Gothic Cathedrals. 2 Bände. Mailand, Nuove Edizioni Duomo di Milano, 1986. 4°. XV, 1009 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Kunstleder mit Schutzumschlag.Beiträge teils englisch, italienisch, z. T. auch in spanisch, deutsch, polnisch. Schutzumschläge etwas berieben, von Band 2 hinten mit Kratzspuren. Sonst sauber und gut erhalten. / Dustjackets somewhat rubbed, of vol. 2 with few scratchmarks. Otherwise well preserved. Schlagworte: Gotische Kathedrale, Gotik<br>Bestell-Nr.: 26730<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Repertorio-delle-Cattedrali-Gotiche-Index-of-the-Gothic-Cathedrals-2-Baende-Brivio-Ernesto,51613374-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Repertorio-delle-Cattedrali-Gotiche-Index-of-the-Gothic-Cathedrals-2-Baende-Brivio-Ernesto,51613374-buch150 Jahre Architektur für Siemens. 150 Years of Architecture for Siemens.http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Architektur-fuer-Siemens-150-Years-of-Architecture-for-Siemens-Schaeche-Wolfgang-Hrsg,51881676-buchSchäche, Wolfgang (Hrsg.): 150 Jahre Architektur für Siemens. 150 Years of Architecture for Siemens. Berlin, Gebr. Mann, 1997. Fol.. 196 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27190<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Architektur-fuer-Siemens-150-Years-of-Architecture-for-Siemens-Schaeche-Wolfgang-Hrsg,51881676-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/150-Jahre-Architektur-fuer-Siemens-150-Years-of-Architecture-for-Siemens-Schaeche-Wolfgang-Hrsg,51881676-buchDeutsche Wohn- & Festräume aus sechs Jahrhunderten.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Baer-C-H-Hrsg,51881681-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27195.jpg" title="Deutsche Wohn- & Festräume aus sechs Jahrhunderten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27195_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baer, C. H. (Hrsg.): Deutsche Wohn- & Festräume aus sechs Jahrhunderten. Stuttgart, Hoffmann, o. J.. 4°. XVI, 235 SS., 2 Bll., mit vielen, überwiegend ganzseitigen Abbildungen. Original-Leinen.Bauformen-Bibliothek, Band 6. - Einband mit wenigen blassen Fleckchen, hinten zwei kleine Schabspuren. Teils etwas stockig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 27195<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Baer-C-H-Hrsg,51881681-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:41 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Wohn-Festraeume-aus-sechs-Jahrhunderten-Baer-C-H-Hrsg,51881681-buchDer Maurer. Umfassend: Die Gebäudemauern, den Schutz der Gebäudemauern und Fussböden gegen Bodenfeuchtigkeit, die Decken (...). Für den Schulgebrauch und die Baupraxis. Mit 808 Textabbildungen und 23 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Der-Maurer-Umfassend-Die-Gebaeudemauern-den-Schutz-der-Gebaeudemauern-und-Fussboeden-gegen-Bodenfeuchtigkeit-die-Decken-Fuer-den-Schulgebrauch-und-die-Baupraxis-Mit-808-Textabbildungen-und-23-Tafeln-Opd,53026588-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29658.jpg" title="Der Maurer. Umfassend: Die Gebäudemauern, den Schutz der Gebäudemauern und Fussböden gegen Bodenfeuchtigkeit, die Decken (...). Für den Schulgebrauch und die Baupraxis. Mit 808 Textabbildungen und 23 Tafeln."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29658_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Opderbecke, Adolf: Der Maurer. Umfassend: Die Gebäudemauern, den Schutz der Gebäudemauern und Fussböden gegen Bodenfeuchtigkeit, die Decken (...). Für den Schulgebrauch und die Baupraxis. Mit 808 Textabbildungen und 23 Tafeln. Leipzig, Reprint-Verlag, o. J. (wohl 1990er Jahre). Gr- 8°. VIII, 338 SS., 23 auf 12 gefalteten Tafeln (beiliegend), mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Faksimile der vierten verbesserten und vermehrten Auflage Leipzig 1910. - Oberes Kapital leicht bestossen, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 29658<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Maurer-Umfassend-Die-Gebaeudemauern-den-Schutz-der-Gebaeudemauern-und-Fussboeden-gegen-Bodenfeuchtigkeit-die-Decken-Fuer-den-Schulgebrauch-und-die-Baupraxis-Mit-808-Textabbildungen-und-23-Tafeln-Opd,53026588-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Maurer-Umfassend-Die-Gebaeudemauern-den-Schutz-der-Gebaeudemauern-und-Fussboeden-gegen-Bodenfeuchtigkeit-die-Decken-Fuer-den-Schulgebrauch-und-die-Baupraxis-Mit-808-Textabbildungen-und-23-Tafeln-Opd,53026588-buchSan Pietro. Fotografie di Aurelio Amendola. Saggio di Bruno Contardi. Presentazione del Cardinale Virgilio Noe.http://www.buchfreund.de/San-Pietro-Fotografie-di-Aurelio-Amendola-Saggio-di-Bruno-Contardi-Presentazione-del-Cardinale-Virgilio-Noe-Amendola-Aurelio,51087148-buchAmendola, Aurelio: San Pietro. Fotografie di Aurelio Amendola. Saggio di Bruno Contardi. Presentazione del Cardinale Virgilio Noe. Mailand, Motta, 1998. Fol.. 191 SS. mit vielen Abbildungen Original-Pappband mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten. / Dustkacket slightly rubbed, otherwise well preserved. Schlagworte: Italien<br>Bestell-Nr.: 25390<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/San-Pietro-Fotografie-di-Aurelio-Amendola-Saggio-di-Bruno-Contardi-Presentazione-del-Cardinale-Virgilio-Noe-Amendola-Aurelio,51087148-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/San-Pietro-Fotografie-di-Aurelio-Amendola-Saggio-di-Bruno-Contardi-Presentazione-del-Cardinale-Virgilio-Noe-Amendola-Aurelio,51087148-buchUn Palazzo, una Città. Il Palazzo Lanfranchi in Pisa.http://www.buchfreund.de/Un-Palazzo-una-Città-Il-Palazzo-Lanfranchi-in-Pisa-Rossetti-Gabriella-Franca-Leverotti-u-a,50505319-buchRossetti, Gabriella, Franca Leverotti (u. a.): Un Palazzo, una Città. Il Palazzo Lanfranchi in Pisa. Pisa, Pacini, 1980. 4°. 244 SS., 24 Bll. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Universita degli studi di Pisa. Scuola Speciale per Archeologi. Sezione medioevale. Comune die Pisa. Ufficio Progetti. - Umschlag berieben, mit Knickspuren, Kapitale bestossen (mit kleinen Einrissen). Papierbedingt leicht gebräunt. / Wrapper used: rubbed, with creases, small tears on spine edges (bumped). Light browning.<br>Bestell-Nr.: 24179<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Un-Palazzo-una-Città-Il-Palazzo-Lanfranchi-in-Pisa-Rossetti-Gabriella-Franca-Leverotti-u-a,50505319-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Un-Palazzo-una-Città-Il-Palazzo-Lanfranchi-in-Pisa-Rossetti-Gabriella-Franca-Leverotti-u-a,50505319-buchOtto Meitinger. Architekt, Denkmalpfleger, Hochschullehrer.http://www.buchfreund.de/Otto-Meitinger-Architekt-Denkmalpfleger-Hochschullehrer-Hochholdinger-Caroline-u-a-Bearbeitung,53036652-buchHochholdinger, Caroline u. a. (Bearbeitung): Otto Meitinger. Architekt, Denkmalpfleger, Hochschullehrer. München, Technische Universität, 1997. Gr- 8°. 122 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Umschlag etwas fleckig und berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29685<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Otto-Meitinger-Architekt-Denkmalpfleger-Hochschullehrer-Hochholdinger-Caroline-u-a-Bearbeitung,53036652-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Otto-Meitinger-Architekt-Denkmalpfleger-Hochschullehrer-Hochholdinger-Caroline-u-a-Bearbeitung,53036652-buchErhverv og Menneske. Arkitektfirmaet C. F. Möllers Tegnestue.http://www.buchfreund.de/Erhverv-og-Menneske-Arkitektfirmaet-C-F-Moellers-Tegnestue-Mollers-C-F,54081779-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41350.jpg" title="Erhverv og Menneske. Arkitektfirmaet C. F. Möllers Tegnestue."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41350_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mollers, C. F.: Erhverv og Menneske. Arkitektfirmaet C. F. Möllers Tegnestue. Dänemark, Mollers, (um 1996). 4°. 144 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Zweisprachig (dänisch-deutsch). - Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41350<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erhverv-og-Menneske-Arkitektfirmaet-C-F-Moellers-Tegnestue-Mollers-C-F,54081779-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:40 +0200http://www.buchfreund.de/Erhverv-og-Menneske-Arkitektfirmaet-C-F-Moellers-Tegnestue-Mollers-C-F,54081779-buchDan Flavin. Die Architektur des Lichts.http://www.buchfreund.de/Dan-Flavin-Die-Architektur-des-Lichts-Flavin,50224417-buchFlavin -: Dan Flavin. Die Architektur des Lichts. Ostfildern, Hatje Cantz, 2000. Fol.. 96 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Katalog der gleichnamigen Ausstellung. - Schutzumschlag geringfügig berieben, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 23406<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dan-Flavin-Die-Architektur-des-Lichts-Flavin,50224417-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Dan-Flavin-Die-Architektur-des-Lichts-Flavin,50224417-buchKonstruktives Entwerfen. Werkbericht 1996.http://www.buchfreund.de/Konstruktives-Entwerfen-Werkbericht-1996-Baum-Mirko-Klaus-Gauselmann-u-Sibylle-Giesebrecht,50205754-buchBaum, Mirko, Klaus Gauselmann u. Sibylle Giesebrecht: Konstruktives Entwerfen. Werkbericht 1996. Aachen, Lehrgebiet Konstruktives Entwerfen, 1996. q-4°. 108 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Wenige Bleistift-Unterstreichungen, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23295<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konstruktives-Entwerfen-Werkbericht-1996-Baum-Mirko-Klaus-Gauselmann-u-Sibylle-Giesebrecht,50205754-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Konstruktives-Entwerfen-Werkbericht-1996-Baum-Mirko-Klaus-Gauselmann-u-Sibylle-Giesebrecht,50205754-buchZwischen Glaspalast und Maximilianeum. Architektur in Bayern zur Zeit Maximilians II. 1848-1864.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Glaspalast-und-Maximilianeum-Architektur-in-Bayern-zur-Zeit-Maximilians-II-1848-1864-Nerdinger-Winfried-Hrsg,50620498-buchNerdinger, Winfried (Hrsg.): Zwischen Glaspalast und Maximilianeum. Architektur in Bayern zur Zeit Maximilians II. 1848-1864. Eurasburg, Edition Minerva, 1997. 4°. 411 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schönes Exemplar. Schlagworte: Maximilian II., Architektur, Bavarica, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 24344<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Glaspalast-und-Maximilianeum-Architektur-in-Bayern-zur-Zeit-Maximilians-II-1848-1864-Nerdinger-Winfried-Hrsg,50620498-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Zwischen-Glaspalast-und-Maximilianeum-Architektur-in-Bayern-zur-Zeit-Maximilians-II-1848-1864-Nerdinger-Winfried-Hrsg,50620498-buchWürth. Die Architektur weiterbringen. Mit einer Einführung von Reinhold Würth.http://www.buchfreund.de/Wuerth-Die-Architektur-weiterbringen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Reinhold-Wuerth-Schwarz-Hans-Peter,50265946-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23573.jpg" title="Würth. Die Architektur weiterbringen. Mit einer Einführung von Reinhold Würth."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/23573_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwarz, Hans Peter: Würth. Die Architektur weiterbringen. Mit einer Einführung von Reinhold Würth. München, Aries, 1995. 8°. 320 SS. mit vielen Abbildungen Original-Leinen mit SchutzumschlagAufnahmen größtenteils von Roland Bauer und Petra Flath. - Schutzumschlag leicht berieben und mit kleinem Randriss, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23573<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuerth-Die-Architektur-weiterbringen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Reinhold-Wuerth-Schwarz-Hans-Peter,50265946-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Wuerth-Die-Architektur-weiterbringen-Mit-einer-Einfuehrung-von-Reinhold-Wuerth-Schwarz-Hans-Peter,50265946-buchHL-Technik. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/HL-Technik-2-Baende-Daniels-Klaus-Hrsg,50444638-buchDaniels, Klaus (Hrsg.): HL-Technik. 2 Bände. Stuttgart, Hatje, 1993. Fol.. 135; 83 SS., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag in illustriertem O-Schuber1: Hohe Häuser. Kontroverse Beiträge zu einem umstrittenen Bautypus. Santiago Calatrava, Thomas Herzog, Christoph Hoesch u. a. 135 SS. - 2: Werkverzeichnis 1. 1968-1993. Unternehmensentwicklung, Arbeiten und Projekte aus 25 Jahren der HL-Technik Aktiengesellschaft, beratende Ingenieure. 83 SS.. - Beiliegend: handschriftlicher Brief von Walter Schwaiger (Mitglied der Redaktion) an Wend Fischer, sowie Fischers ebenfalls handschriftliches Antwortschreiben!. - Schuber etwas gebrauchsspurig, Schutzumschläge gering berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23966<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/HL-Technik-2-Baende-Daniels-Klaus-Hrsg,50444638-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/HL-Technik-2-Baende-Daniels-Klaus-Hrsg,50444638-buchWall Works. Architekturbezogene Wandarbeiten.http://www.buchfreund.de/Wall-Works-Architekturbezogene-Wandarbeiten-Schellmann-Joerg-Hrsg,50265956-buchSchellmann, Jörg (Hrsg.): Wall Works. Architekturbezogene Wandarbeiten. München, Schirmer/Mosel, 1999. Fol.. 234 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Ausstellungskatalog. - Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23542<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wall-Works-Architekturbezogene-Wandarbeiten-Schellmann-Joerg-Hrsg,50265956-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Wall-Works-Architekturbezogene-Wandarbeiten-Schellmann-Joerg-Hrsg,50265956-buchNeue Kirchen.http://www.buchfreund.de/Neue-Kirchen-Gieselmann-Reinhard,50620518-buchGieselmann, Reinhard: Neue Kirchen. Stuttgart, Hatje, 1972. 4°. 173 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit SchutzumschlagSchutzumschlag hinten etwas fleckig, 2-3 kleine Randrisse. Vorsatz mit privater Widmung. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Kirchenarchitektur<br>Bestell-Nr.: 24343<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Kirchen-Gieselmann-Reinhard,50620518-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Kirchen-Gieselmann-Reinhard,50620518-buchFaszination des Scheins. 500 Jahre Geschicht der Perspektive.http://www.buchfreund.de/Faszination-des-Scheins-500-Jahre-Geschicht-der-Perspektive-Patzelt-Otto,50230375-buchPatzelt, Otto: Faszination des Scheins. 500 Jahre Geschicht der Perspektive. Berlin, Verlag für Bauwesen, 1991. 4°. 171 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag an den Kanten etwas berieben und mit wenigen Randläsuren. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 23427<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Faszination-des-Scheins-500-Jahre-Geschicht-der-Perspektive-Patzelt-Otto,50230375-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Faszination-des-Scheins-500-Jahre-Geschicht-der-Perspektive-Patzelt-Otto,50230375-buchRudolf Steiner als Architekt von Wohn- und Zweckbauten.http://www.buchfreund.de/Rudolf-Steiner-als-Architekt-von-Wohn-und-Zweckbauten-Zimmer-Erich,50444648-buchZimmer, Erich: Rudolf Steiner als Architekt von Wohn- und Zweckbauten. Stuttgart, Freies Geistesleben, 1971. Fol.. 246 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen Original-Leinen (ohne den Schutzumschlag)Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Anthroposophie<br>Bestell-Nr.: 23994<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rudolf-Steiner-als-Architekt-von-Wohn-und-Zweckbauten-Zimmer-Erich,50444648-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Rudolf-Steiner-als-Architekt-von-Wohn-und-Zweckbauten-Zimmer-Erich,50444648-buchIllustriertes Bau-Lexikon. Praktisches Hülfs- und Nachschlagebuch im Gebiete des Hoch- und Flachbaues, Land- und Wasserbaues, Mühlen- und Bergbaues, der Schiffs- und Kriegsbaukunst ... Erster Band (apart). Mit 978 Textabbildungen. Dritte, gänzlich umgearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Bau-Lexikon-Praktisches-Huelfs-und-Nachschlagebuch-im-Gebiete-des-Hoch-und-Flachbaues-Land-und-Wasserbaues-Muehlen-und-Bergbaues-der-Schiffs-und-Kriegsbaukunst-Erster-Band-apart-Mit-978,49509923-buchMothes, Oscar: Illustriertes Bau-Lexikon. Praktisches Hülfs- und Nachschlagebuch im Gebiete des Hoch- und Flachbaues, Land- und Wasserbaues, Mühlen- und Bergbaues, der Schiffs- und Kriegsbaukunst ... Erster Band (apart). Mit 978 Textabbildungen. Dritte, gänzlich umgearbeitete Auflage. Leipzig u. Berlin, Spamer, 1874. Gr- 8°. IV, 570 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Etwas berieben, Rücken geblichen. Teils stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 20899<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Bau-Lexikon-Praktisches-Huelfs-und-Nachschlagebuch-im-Gebiete-des-Hoch-und-Flachbaues-Land-und-Wasserbaues-Muehlen-und-Bergbaues-der-Schiffs-und-Kriegsbaukunst-Erster-Band-apart-Mit-978,49509923-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Bau-Lexikon-Praktisches-Huelfs-und-Nachschlagebuch-im-Gebiete-des-Hoch-und-Flachbaues-Land-und-Wasserbaues-Muehlen-und-Bergbaues-der-Schiffs-und-Kriegsbaukunst-Erster-Band-apart-Mit-978,49509923-buchIllustriertes Bau-Lexikon. Praktisches Hülfs- und Nachschlagebuch im Gebiete des Hoch- und Flachbaues, Land- und Wasserbaues, Mühlen- und Bergbaues, der Schiffs- und Kriegsbaukunst ... Zweiter Band (apart). Mit 805 Textabbildungen. Dritte, gänzlich umgearbeitete Auflage.http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Bau-Lexikon-Praktisches-Huelfs-und-Nachschlagebuch-im-Gebiete-des-Hoch-und-Flachbaues-Land-und-Wasserbaues-Muehlen-und-Bergbaues-der-Schiffs-und-Kriegsbaukunst-Zweiter-Band-apart-Mit-805,49509924-buchMothes, Oscar: Illustriertes Bau-Lexikon. Praktisches Hülfs- und Nachschlagebuch im Gebiete des Hoch- und Flachbaues, Land- und Wasserbaues, Mühlen- und Bergbaues, der Schiffs- und Kriegsbaukunst ... Zweiter Band (apart). Mit 805 Textabbildungen. Dritte, gänzlich umgearbeitete Auflage. Leipzig u. Berlin, Spamer, 1875. Gr- 8°. 2 Bll., 512 SS. Halb-Leinen d. Zt.Etwas berieben, Rücken leicht fleckig. Teils stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 20900<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Bau-Lexikon-Praktisches-Huelfs-und-Nachschlagebuch-im-Gebiete-des-Hoch-und-Flachbaues-Land-und-Wasserbaues-Muehlen-und-Bergbaues-der-Schiffs-und-Kriegsbaukunst-Zweiter-Band-apart-Mit-805,49509924-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Illustriertes-Bau-Lexikon-Praktisches-Huelfs-und-Nachschlagebuch-im-Gebiete-des-Hoch-und-Flachbaues-Land-und-Wasserbaues-Muehlen-und-Bergbaues-der-Schiffs-und-Kriegsbaukunst-Zweiter-Band-apart-Mit-805,49509924-buchPeter Joseph Lenné. Gärten, Parke, Landschaften.http://www.buchfreund.de/Peter-Joseph-Lenné-Gaerten-Parke-Landschaften-Guenther-Harri,49606485-buchGünther, Harri: Peter Joseph Lenné. Gärten, Parke, Landschaften. Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1985. Fol.. 195 SS. mit vielen Abbildungen Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit wenigen Randrisschen, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Gartenkunst, Landschaftsarchitektur<br>Bestell-Nr.: 21359<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-Joseph-Lenné-Gaerten-Parke-Landschaften-Guenther-Harri,49606485-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Peter-Joseph-Lenné-Gaerten-Parke-Landschaften-Guenther-Harri,49606485-buchKlassizismus und Historismus. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/Klassizismus-und-Historismus-2-Baende-Middleton-Robin-u-David-Watkin,49648767-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21503.jpg" title="Klassizismus und Historismus. 2 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21503_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Middleton, Robin u. David Watkin: Klassizismus und Historismus. 2 Bände. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1987. Gr- 8°. 413 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Weltgeschichte der Architektur. - Leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 21503<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klassizismus-und-Historismus-2-Baende-Middleton-Robin-u-David-Watkin,49648767-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Klassizismus-und-Historismus-2-Baende-Middleton-Robin-u-David-Watkin,49648767-buchDer Bau. Studien zur Architektur und Plastik des ersten Goetheanum von Carl Kemper.http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Studien-zur-Architektur-und-Plastik-des-ersten-Goetheanum-von-Carl-Kemper-Raske-Hilde-u-a-Hrsg,49968025-buchRaske, Hilde u. a. (Hrsg.): Der Bau. Studien zur Architektur und Plastik des ersten Goetheanum von Carl Kemper. Stuttgart, Freies Geistesleben, 1966. 4°. 271 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schutzumschlag leicht fleckig, mit wenigen Randrisschen und hinten mit kleinen Druckspuren. Papierbedingt minimal gebräunt. Sonst sauber und sehr gut erhalten. Schlagworte: Anthroposophie<br>Bestell-Nr.: 22591<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Studien-zur-Architektur-und-Plastik-des-ersten-Goetheanum-von-Carl-Kemper-Raske-Hilde-u-a-Hrsg,49968025-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:38 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Bau-Studien-zur-Architektur-und-Plastik-des-ersten-Goetheanum-von-Carl-Kemper-Raske-Hilde-u-a-Hrsg,49968025-buchDie Meisterwerke der Kirchenbaukunst. Eine Darstellung der Geschichte des christlichen Kirchenbaues durch ihre hauptsächlichsten Denkmäler. Mit Holzschnitten und 26 Abbildungen in Tondruck.http://www.buchfreund.de/Die-Meisterwerke-der-Kirchenbaukunst-Eine-Darstellung-der-Geschichte-des-christlichen-Kirchenbaues-durch-ihre-hauptsaechlichsten-Denkmaeler-Mit-Holzschnitten-und-26-Abbildungen-in-Tondruck-Luetzow-Carl,49193913-buchLützow, Carl F. A. v.: Die Meisterwerke der Kirchenbaukunst. Eine Darstellung der Geschichte des christlichen Kirchenbaues durch ihre hauptsächlichsten Denkmäler. Mit Holzschnitten und 26 Abbildungen in Tondruck. Leipzig, Seemann, (1862). Gr- 8°. VIII, 421 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halb-Leinen d. Zt.Berieben und beschabt, Ecken bestossen, Leinenbezug am Rücken mit An- und Abplatzern. Innengelenk brüchig. Teils stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Architektur, Kirchenbau, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 19737<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Meisterwerke-der-Kirchenbaukunst-Eine-Darstellung-der-Geschichte-des-christlichen-Kirchenbaues-durch-ihre-hauptsaechlichsten-Denkmaeler-Mit-Holzschnitten-und-26-Abbildungen-in-Tondruck-Luetzow-Carl,49193913-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Meisterwerke-der-Kirchenbaukunst-Eine-Darstellung-der-Geschichte-des-christlichen-Kirchenbaues-durch-ihre-hauptsaechlichsten-Denkmaeler-Mit-Holzschnitten-und-26-Abbildungen-in-Tondruck-Luetzow-Carl,49193913-buchNeue Baukunst. Berlin um 1800.http://www.buchfreund.de/Neue-Baukunst-Berlin-um-1800-Blauert-Elke-u-Katharina-Wippermann-Hrsg,49360086-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20346.jpg" title="Neue Baukunst. Berlin um 1800."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20346_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Blauert, Elke u. Katharina Wippermann (Hrsg.): Neue Baukunst. Berlin um 1800. Berlin, Nicolai, 2007. Gr- 8°. 237 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Katalogbuch anläßlich der gleichnamigen Ausstellung. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Ortskunde, Stadtgeschichte<br>Bestell-Nr.: 20346<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Baukunst-Berlin-um-1800-Blauert-Elke-u-Katharina-Wippermann-Hrsg,49360086-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-Baukunst-Berlin-um-1800-Blauert-Elke-u-Katharina-Wippermann-Hrsg,49360086-buchDas Fürstliche Renaissanceschloß zu Höchstädt an der Donau - seine Baugeschichte und seine (ost)europäischen Bezüge. Der Bauunternehmer Gilg Vältin / Julio Dino, ""Magistro Grigione"" aus Roveredo. Witwenresidenz (1615-1632) von Pfalzgräfin Anna von Neuburg. Bergungsstätte für ukrainische und osteuroüäische Museen im Rahmen zweier vor- und frühgeschichtlicher NS-Forschungsinstitute für Osteuropa (1944/45).http://www.buchfreund.de/Das-Fuerstliche-Renaissanceschloss-zu-Hoechstaedt-an-der-Donau-seine-Baugeschichte-und-seine-ost-europaeischen-Bezuege-Der-Bauunternehmer-Gilg-Vaeltin-Julio-Dino-Magistro-Grigione-aus-Roveredo-Witwenr,49360091-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20351.jpg" title="Das Fürstliche Renaissanceschloß zu Höchstädt an der Donau - seine Baugeschichte und seine (ost)europäischen Bezüge. Der Bauunternehmer Gilg Vältin / Julio Dino, ""Magistro Grigione"" aus Roveredo. Witwenresidenz (1615-1632) von Pfalzgräfin Anna von Neuburg. Bergungsstätte für ukrainische und osteuroüäische Museen im Rahmen zweier vor- und frühgeschichtlicher NS-Forschungsinstitute für Osteuropa (1944/45)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20351_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seitz, Reinhard H. (Hrsg.): Das Fürstliche Renaissanceschloß zu Höchstädt an der Donau - seine Baugeschichte und seine (ost)europäischen Bezüge. Der Bauunternehmer Gilg Vältin / Julio Dino, ""Magistro Grigione"" aus Roveredo. Witwenresidenz (1615-1632) von Pfalzgräfin Anna von Neuburg. Bergungsstätte für ukrainische und osteuroüäische Museen im Rahmen zweier vor- und frühgeschichtlicher NS-Forschungsinstitute für Osteuropa (1944/45). Weißenhorn, Konrad, 2009. q-4°. 221, 12 (Register) SS. + SS. 224-299 (Anhang IV-VIII, geheftet, beiliegend in Einstecktasche). Mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 20351<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Fuerstliche-Renaissanceschloss-zu-Hoechstaedt-an-der-Donau-seine-Baugeschichte-und-seine-ost-europaeischen-Bezuege-Der-Bauunternehmer-Gilg-Vaeltin-Julio-Dino-Magistro-Grigione-aus-Roveredo-Witwenr,49360091-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Fuerstliche-Renaissanceschloss-zu-Hoechstaedt-an-der-Donau-seine-Baugeschichte-und-seine-ost-europaeischen-Bezuege-Der-Bauunternehmer-Gilg-Vaeltin-Julio-Dino-Magistro-Grigione-aus-Roveredo-Witwenr,49360091-buchKarl Friedrich Schinkel. Aspekte seines Werks. / Aspects of his Work.http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-Aspekte-seines-Werks-Aspects-of-his-Work-Peik-Susan-Hrsg,49360108-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20336.jpg" title="Karl Friedrich Schinkel. Aspekte seines Werks. / Aspects of his Work."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/20336_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Peik, Susan (Hrsg.): Karl Friedrich Schinkel. Aspekte seines Werks. / Aspects of his Work. Stuttgart u. London, Edition Axel Menges, 2001. 4°. 148 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Zweisprachig (deutsch-englisch). - Nur Schutzumschlag etwas gebrauchsspurig, sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 20336<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-Aspekte-seines-Werks-Aspects-of-his-Work-Peik-Susan-Hrsg,49360108-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Schinkel-Aspekte-seines-Werks-Aspects-of-his-Work-Peik-Susan-Hrsg,49360108-buchAtriumhäuser, Hofhäuser, Wohnhöfe. Aktuelle Beispiele aus Europa.http://www.buchfreund.de/Atriumhaeuser-Hofhaeuser-Wohnhoefe-Aktuelle-Beispiele-aus-Europa-Weidinger-Hans,48110874-buchWeidinger, Hans: Atriumhäuser, Hofhäuser, Wohnhöfe. Aktuelle Beispiele aus Europa. Stuttgart u. München, Deutsche Verlags-Anstalt, 2002. 4°. 151 SS. mit vielen Abbildungen Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Atriumhaus<br>Bestell-Nr.: 17099<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atriumhaeuser-Hofhaeuser-Wohnhoefe-Aktuelle-Beispiele-aus-Europa-Weidinger-Hans,48110874-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Atriumhaeuser-Hofhaeuser-Wohnhoefe-Aktuelle-Beispiele-aus-Europa-Weidinger-Hans,48110874-buchBundesfinanzministerium. Ein belasteter Ort? Vorwort Han Eichel. Fotos von H. G. Esch und Jörg F. Müller u. a. With English Translation.http://www.buchfreund.de/Bundesfinanzministerium-Ein-belasteter-Ort-Vorwort-Han-Eichel-Fotos-von-H-G-Esch-und-Joerg-F-Mueller-u-a-With-English-Translation-Demps-Laurenz-Eberhard-Schultz-u-Klaus-Wettig,48804135-buchDemps, Laurenz, Eberhard Schultz u. Klaus Wettig: Bundesfinanzministerium. Ein belasteter Ort? Vorwort Han Eichel. Fotos von H. G. Esch und Jörg F. Müller u. a. With English Translation. Berlin, Parthas, 2002. 4°. 131 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 18941<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bundesfinanzministerium-Ein-belasteter-Ort-Vorwort-Han-Eichel-Fotos-von-H-G-Esch-und-Joerg-F-Mueller-u-a-With-English-Translation-Demps-Laurenz-Eberhard-Schultz-u-Klaus-Wettig,48804135-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Bundesfinanzministerium-Ein-belasteter-Ort-Vorwort-Han-Eichel-Fotos-von-H-G-Esch-und-Joerg-F-Mueller-u-a-With-English-Translation-Demps-Laurenz-Eberhard-Schultz-u-Klaus-Wettig,48804135-buchKirchenbau zwischen evangelischen Idealen und absolutistischer Herrschaft. Die Querkirchen im hessischen Raum vom Reformationsjahrhundert bis zum Siebenjährigen Krieg.http://www.buchfreund.de/Kirchenbau-zwischen-evangelischen-Idealen-und-absolutistischer-Herrschaft-Die-Querkirchen-im-hessischen-Raum-vom-Reformationsjahrhundert-bis-zum-Siebenjaehrigen-Krieg-Ellwardt-Kathrin,48246584-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17587.jpg" title="Kirchenbau zwischen evangelischen Idealen und absolutistischer Herrschaft. Die Querkirchen im hessischen Raum vom Reformationsjahrhundert bis zum Siebenjährigen Krieg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17587_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ellwardt, Kathrin: Kirchenbau zwischen evangelischen Idealen und absolutistischer Herrschaft. Die Querkirchen im hessischen Raum vom Reformationsjahrhundert bis zum Siebenjährigen Krieg. Petersberg, Imhof, 2004. 4°. 320 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Hessen, Querkirche<br>Bestell-Nr.: 17587<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirchenbau-zwischen-evangelischen-Idealen-und-absolutistischer-Herrschaft-Die-Querkirchen-im-hessischen-Raum-vom-Reformationsjahrhundert-bis-zum-Siebenjaehrigen-Krieg-Ellwardt-Kathrin,48246584-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Kirchenbau-zwischen-evangelischen-Idealen-und-absolutistischer-Herrschaft-Die-Querkirchen-im-hessischen-Raum-vom-Reformationsjahrhundert-bis-zum-Siebenjaehrigen-Krieg-Ellwardt-Kathrin,48246584-buchIbiza. Dimore per Sognare. Fritzi Marchioness of Northampton. Fotografie: Conrad White.http://www.buchfreund.de/Ibiza-Dimore-per-Sognare-Fritzi-Marchioness-of-Northampton-Fotografie-Conrad-White-Domenech-Lluis,48868691-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19141.jpg" title="Ibiza. Dimore per Sognare. Fritzi Marchioness of Northampton. Fotografie: Conrad White."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/19141_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Domenech, Lluis: Ibiza. Dimore per Sognare. Fritzi Marchioness of Northampton. Fotografie: Conrad White. Köln, Könemann, 2000. 4°. 251 SS., 3 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag etwas berieben, sonst schönes Exemplar. / Dustjacket somewhat rubbed, otherwise nice copy.<br>Bestell-Nr.: 19141<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ibiza-Dimore-per-Sognare-Fritzi-Marchioness-of-Northampton-Fotografie-Conrad-White-Domenech-Lluis,48868691-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Ibiza-Dimore-per-Sognare-Fritzi-Marchioness-of-Northampton-Fotografie-Conrad-White-Domenech-Lluis,48868691-buchDie Frauenkirche zu Dresden. Werden, Wirkung, Wiederaufbau.http://www.buchfreund.de/Die-Frauenkirche-zu-Dresden-Werden-Wirkung-Wiederaufbau-Benndorf-Wolfgang-Eberhard-Burger-Christoph-Frenzel-u-v-a,49150803-buchBenndorf, Wolfgang, Eberhard Burger, Christoph Frenzel (u. v. a.): Die Frauenkirche zu Dresden. Werden, Wirkung, Wiederaufbau. Dresden, Sandstein, 2005. 4°. 376 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Publikation anläßlich der Weihe der Frauenkirche am 30. Oktober 2005. Herausgegeben von der Stiftung Frauenkirche. Die gebundene Ausgabe. - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 19628<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Frauenkirche-zu-Dresden-Werden-Wirkung-Wiederaufbau-Benndorf-Wolfgang-Eberhard-Burger-Christoph-Frenzel-u-v-a,49150803-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Frauenkirche-zu-Dresden-Werden-Wirkung-Wiederaufbau-Benndorf-Wolfgang-Eberhard-Burger-Christoph-Frenzel-u-v-a,49150803-buchFlugdächer und Weserziegel. Architektur der 50er Jahre in Bremen.http://www.buchfreund.de/Flugdaecher-und-Weserziegel-Architektur-der-50er-Jahre-in-Bremen-Mau-Franz-Peter,48386006-buchMau, Franz-Peter: Flugdächer und Weserziegel. Architektur der 50er Jahre in Bremen. Worpswede, Worpsweder Verlag, 1990. 4°. 239 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Berieben. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 18002<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flugdaecher-und-Weserziegel-Architektur-der-50er-Jahre-in-Bremen-Mau-Franz-Peter,48386006-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Flugdaecher-und-Weserziegel-Architektur-der-50er-Jahre-in-Bremen-Mau-Franz-Peter,48386006-buchRomanische Kirchen in der Toskana.http://www.buchfreund.de/Romanische-Kirchen-in-der-Toskana-Salmi-Mario,46531337-buchSalmi, Mario: Romanische Kirchen in der Toskana. Nürnberg, Carl, 1961. 4°. 39 SS., 160 Tafelseiten mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen (ohne den Schutzumschlag).Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 14084<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romanische-Kirchen-in-der-Toskana-Salmi-Mario,46531337-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Romanische-Kirchen-in-der-Toskana-Salmi-Mario,46531337-buchNORD / LB. Behnisch, Behnisch & Partner.http://www.buchfreund.de/NORD-LB-Behnisch-Behnisch-Partner-Flamme-Jasper-Martina-Redaktion,52358174-buchFlamme-Jasper, Martina (Redaktion): NORD / LB. Behnisch, Behnisch & Partner. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, 2002. q-4°. 159 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Erstes Blatt mit Datumsvermerk (Bleitstift), sonst schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 28315<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/NORD-LB-Behnisch-Behnisch-Partner-Flamme-Jasper-Martina-Redaktion,52358174-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/NORD-LB-Behnisch-Behnisch-Partner-Flamme-Jasper-Martina-Redaktion,52358174-buchOn Decorating. Edited by Elaine Greene.http://www.buchfreund.de/On-Decorating-Edited-by-Elaine-Greene-Hampton-Mark,47738713-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16356.jpg" title="On Decorating. Edited by Elaine Greene."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16356_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hampton, Mark: On Decorating. Edited by Elaine Greene. New York, Random House, 1989. Gr- 8°. 251 SS. mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Halbleinen mit Schutzumschlag.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 16356<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/On-Decorating-Edited-by-Elaine-Greene-Hampton-Mark,47738713-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/On-Decorating-Edited-by-Elaine-Greene-Hampton-Mark,47738713-buchLes folies de l`industrie.http://www.buchfreund.de/Les-folies-de-l-industrie-Busscher-J-M-de,47708772-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16248.jpg" title="Les folies de l`industrie."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/16248_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Busscher, J.-M. de: Les folies de l`industrie. Brussel, Archives d`Architecture Moderne, 1981. 4°. 280 SS., 4 Bll., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Einband etwas berieben, wenige kleine Randläsuren. Papierbedingt leicht gebräunt. / Brochure légèrement frottée et avec peu de petits dégâts sur les bords. Légèrement bruni.<br>Bestell-Nr.: 16248<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-folies-de-l-industrie-Busscher-J-M-de,47708772-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Les-folies-de-l-industrie-Busscher-J-M-de,47708772-buchGunnar Asplund, Architect 1885-1940. Plans, sketches and photographs.http://www.buchfreund.de/Gunnar-Asplund-Architect-1885-1940-Plans-sketches-and-photographs-Holmdahl-Gustav-u-a,47678599-buchHolmdahl, Gustav (u. a.): Gunnar Asplund, Architect 1885-1940. Plans, sketches and photographs. Stockholm, Tidskriften Byggmästaren, 1950. 4°. 241 SS. mit vielen teils farbigen Abbildungen. Original-Halbleinen mit Rückentitel.Wenige kleine Flecken, oberes Kapital bestossen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. / Few light stains, top edge of spine bumped. Light browning. Otherwise well preserved.<br>Bestell-Nr.: 16171<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gunnar-Asplund-Architect-1885-1940-Plans-sketches-and-photographs-Holmdahl-Gustav-u-a,47678599-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Gunnar-Asplund-Architect-1885-1940-Plans-sketches-and-photographs-Holmdahl-Gustav-u-a,47678599-buchRomanik. Die Kirchen der Kaiser, Bischöfe und Klöster.http://www.buchfreund.de/Romanik-Die-Kirchen-der-Kaiser-Bischoefe-und-Kloester-Schuetz-Bernhard-u-Wolfgang-Mueller,51325337-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26191.jpg" title="Romanik. Die Kirchen der Kaiser, Bischöfe und Klöster."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26191_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schütz, Bernhard u. Wolfgang Müller: Romanik. Die Kirchen der Kaiser, Bischöfe und Klöster. Freiburg i. Br., Herder, 1989. Gr- 8°. 300 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26191<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Romanik-Die-Kirchen-der-Kaiser-Bischoefe-und-Kloester-Schuetz-Bernhard-u-Wolfgang-Mueller,51325337-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Romanik-Die-Kirchen-der-Kaiser-Bischoefe-und-Kloester-Schuetz-Bernhard-u-Wolfgang-Mueller,51325337-buchTilman van Gameren. Leben und Werk. Übersetzung aus dem Polnischen von Juliane Marquard-Twarowski.http://www.buchfreund.de/Tilman-van-Gameren-Leben-und-Werk-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-von-Juliane-Marquard-Twarowski-Mossakowski-Stanislaw,51823857-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27026.jpg" title="Tilman van Gameren. Leben und Werk. Übersetzung aus dem Polnischen von Juliane Marquard-Twarowski."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27026_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mossakowski, Stanislaw: Tilman van Gameren. Leben und Werk. Übersetzung aus dem Polnischen von Juliane Marquard-Twarowski. München u. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1994. 4°. XIII, 366 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit SchutzumschlagSauber und gut erhalten. Schlagworte: Barock, Architektur<br>Bestell-Nr.: 27026<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tilman-van-Gameren-Leben-und-Werk-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-von-Juliane-Marquard-Twarowski-Mossakowski-Stanislaw,51823857-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Tilman-van-Gameren-Leben-und-Werk-Uebersetzung-aus-dem-Polnischen-von-Juliane-Marquard-Twarowski-Mossakowski-Stanislaw,51823857-buchBaukultur gegen Formzerstörung. Für eine menschenfreundliche Architektur.http://www.buchfreund.de/Baukultur-gegen-Formzerstoerung-Fuer-eine-menschenfreundliche-Architektur-Eichler-Richard-W,43566860-buchEichler, Richard W.: Baukultur gegen Formzerstörung. Für eine menschenfreundliche Architektur. Tübingen, Grabert, 1999. Gr- 8°. 464 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Veröffentlichung der Stiftung Kulturkreis 2000, Band XIII. - Sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 10945<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baukultur-gegen-Formzerstoerung-Fuer-eine-menschenfreundliche-Architektur-Eichler-Richard-W,43566860-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Baukultur-gegen-Formzerstoerung-Fuer-eine-menschenfreundliche-Architektur-Eichler-Richard-W,43566860-buchWeserbaukunst im Mittelalter. Aufnahmen von Herbert Kreft.http://www.buchfreund.de/Weserbaukunst-im-Mittelalter-Aufnahmen-von-Herbert-Kreft-Thuemmler-Hans-Bearbeitung,53521948-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30657.jpg" title="Weserbaukunst im Mittelalter. Aufnahmen von Herbert Kreft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30657_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thümmler, Hans (Bearbeitung): Weserbaukunst im Mittelalter. Aufnahmen von Herbert Kreft. Hameln, Niemeyer, 1970. 4°. 292 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen mit Schutzumschlag.Schönes Exemplar. Schlagworte: Weser, Wesertal, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 30657<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Weserbaukunst-im-Mittelalter-Aufnahmen-von-Herbert-Kreft-Thuemmler-Hans-Bearbeitung,53521948-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Weserbaukunst-im-Mittelalter-Aufnahmen-von-Herbert-Kreft-Thuemmler-Hans-Bearbeitung,53521948-buchStadt Brühl. Historische Texte von Gisbert Knopp.http://www.buchfreund.de/Stadt-Bruehl-Historische-Texte-von-Gisbert-Knopp-Hansmann-Wilfried,53897518-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40805.jpg" title="Stadt Brühl. Historische Texte von Gisbert Knopp."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40805_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hansmann, Wilfried: Stadt Brühl. Historische Texte von Gisbert Knopp. Berlin, Mann, 1977. 4°. XX, 208, 3 gefaltete Tafeln, 469 Tafelseiten, mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen mit Schutzumschlag.Die Bau- und Kunstdenkmäler von Nordrhein-Westfalen. I. Rheinland, 7.3. Die Bau- und Kunstdenkmäler des Erftkreises. - Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Schnitt stockig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 40805<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadt-Bruehl-Historische-Texte-von-Gisbert-Knopp-Hansmann-Wilfried,53897518-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Stadt-Bruehl-Historische-Texte-von-Gisbert-Knopp-Hansmann-Wilfried,53897518-buchZu griechischer Architekturornamentik im sechsten und fünften Jahrhundert v. Chr.. Exemplarische archäologische Auswertung der nicht-dorischen Blattornamentik.http://www.buchfreund.de/Zu-griechischer-Architekturornamentik-im-sechsten-und-fuenften-Jahrhundert-v-Chr-Exemplarische-archaeologische-Auswertung-der-nicht-dorischen-Blattornamentik-Altekamp-Stefan,52362561-buchAltekamp, Stefan: Zu griechischer Architekturornamentik im sechsten und fünften Jahrhundert v. Chr.. Exemplarische archäologische Auswertung der nicht-dorischen Blattornamentik. Frankfurt u. a., Lang, 1991. 8°. XIII, 586 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Europäische Hochschulschriften. Reihe XXXVIII: Archäologie, Band 37. - Umschlag und Schnitt leicht fleckig, vorn in der Ecke mit Knickspur. Fußschnitt mit Stempel. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Antike<br>Bestell-Nr.: 28358<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zu-griechischer-Architekturornamentik-im-sechsten-und-fuenften-Jahrhundert-v-Chr-Exemplarische-archaeologische-Auswertung-der-nicht-dorischen-Blattornamentik-Altekamp-Stefan,52362561-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Zu-griechischer-Architekturornamentik-im-sechsten-und-fuenften-Jahrhundert-v-Chr-Exemplarische-archaeologische-Auswertung-der-nicht-dorischen-Blattornamentik-Altekamp-Stefan,52362561-buchDie Baupflicht an Pfarr-, Kirchen-, Stiftungs-, Schul- und Gemeindegebäuden nebst den Vorschriften über deren Erbauung und Einrichtung als Fortsetzung des Werkes: ""Das Bauwesen im Königreiche Bayern"". II. Theil. Systematisch zusammengestellt und erläutert.http://www.buchfreund.de/Die-Baupflicht-an-Pfarr-Kirchen-Stiftungs-Schul-und-Gemeindegebaeuden-nebst-den-Vorschriften-ueber-deren-Erbauung-und-Einrichtung-als-Fortsetzung-des-Werkes-Das-Bauwesen-im-Koenigreiche-Bayern-II-Thei,53295444-buchStoll, Christian: Die Baupflicht an Pfarr-, Kirchen-, Stiftungs-, Schul- und Gemeindegebäuden nebst den Vorschriften über deren Erbauung und Einrichtung als Fortsetzung des Werkes: ""Das Bauwesen im Königreiche Bayern"". II. Theil. Systematisch zusammengestellt und erläutert. München, Selbstverlag, 1869. 8°. LV, 640 SS., 1 Bl. Halb-Leinen d. Zt.Berieben, Kapital bestossen. Innengelenk brüchig. Etwas stockfleckig. Papierbedingt gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 30185<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Baupflicht-an-Pfarr-Kirchen-Stiftungs-Schul-und-Gemeindegebaeuden-nebst-den-Vorschriften-ueber-deren-Erbauung-und-Einrichtung-als-Fortsetzung-des-Werkes-Das-Bauwesen-im-Koenigreiche-Bayern-II-Thei,53295444-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Baupflicht-an-Pfarr-Kirchen-Stiftungs-Schul-und-Gemeindegebaeuden-nebst-den-Vorschriften-ueber-deren-Erbauung-und-Einrichtung-als-Fortsetzung-des-Werkes-Das-Bauwesen-im-Koenigreiche-Bayern-II-Thei,53295444-buchArchitektur im 20. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Architektur-im-20-Jahrhundert-Curtis-William-J-R,51601055-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26708.jpg" title="Architektur im 20. Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26708_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Curtis, William J. R.: Architektur im 20. Jahrhundert. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1989. 4°. 427 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und zwei sauber hinterlegten Randrissen, sonst sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26708<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-im-20-Jahrhundert-Curtis-William-J-R,51601055-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-im-20-Jahrhundert-Curtis-William-J-R,51601055-buchDanmarks Kirker. Udgivet af Nationalmuseet. Soro Amt. 1. und 2. Halvbind. (2 Bände).http://www.buchfreund.de/Danmarks-Kirker-Udgivet-af-Nationalmuseet-Soro-Amt-1-und-2-Halvbind-2-Baende-Hermansen-Victor-u-Poul-Norlund,44766372-buchHermansen, Victor u. Poul Norlund: Danmarks Kirker. Udgivet af Nationalmuseet. Soro Amt. 1. und 2. Halvbind. (2 Bände). Kopenhagen, Gads Vorlag, 1936-1938. 4°. 1335 SS. mit vielen Abbildungen. Leinen d. Zt.Erster Titel mit kleinem Fleck. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. / First title with small stain. Slight browning. Apart from that very well preserved copy of this rare book. Schlagworte: Dänemark, Architektur, Dänemarks Kirchen, Kirchenarchitektur<br>Bestell-Nr.: 12161<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Danmarks-Kirker-Udgivet-af-Nationalmuseet-Soro-Amt-1-und-2-Halvbind-2-Baende-Hermansen-Victor-u-Poul-Norlund,44766372-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Danmarks-Kirker-Udgivet-af-Nationalmuseet-Soro-Amt-1-und-2-Halvbind-2-Baende-Hermansen-Victor-u-Poul-Norlund,44766372-buchLemiers. Een Studie over de Kapel van Oud-Lemiers. Voorafgegaan Door een Beschouwing over Vroeg-Middeleeuwse Zaalkerken en Gevolgd Dooreen verhandeling over de Luiklok in dezelfde Kapel.http://www.buchfreund.de/Lemiers-Een-Studie-over-de-Kapel-van-Oud-Lemiers-Voorafgegaan-Door-een-Beschouwing-over-Vroeg-Middeleeuwse-Zaalkerken-en-Gevolgd-Dooreen-verhandeling-over-de-Luiklok-in-dezelfde-Kapel-Berkum-Augustinus,45704387-buchBerkum, Augustinus van: Lemiers. Een Studie over de Kapel van Oud-Lemiers. Voorafgegaan Door een Beschouwing over Vroeg-Middeleeuwse Zaalkerken en Gevolgd Dooreen verhandeling over de Luiklok in dezelfde Kapel. Privatdruck, 1972. 4°. 175 Bll., viele Tafeln mit Abbildungen. Original-Broschur.- Ein Vortitel o. ä. wurde herausgetrennt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 13146<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lemiers-Een-Studie-over-de-Kapel-van-Oud-Lemiers-Voorafgegaan-Door-een-Beschouwing-over-Vroeg-Middeleeuwse-Zaalkerken-en-Gevolgd-Dooreen-verhandeling-over-de-Luiklok-in-dezelfde-Kapel-Berkum-Augustinus,45704387-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Lemiers-Een-Studie-over-de-Kapel-van-Oud-Lemiers-Voorafgegaan-Door-een-Beschouwing-over-Vroeg-Middeleeuwse-Zaalkerken-en-Gevolgd-Dooreen-verhandeling-over-de-Luiklok-in-dezelfde-Kapel-Berkum-Augustinus,45704387-buchGaudi. Arte y Arquitectura.http://www.buchfreund.de/Gaudi-Arte-y-Arquitectura-Antonio-Gaudi,45704403-buchAntonio Gaudi -: Gaudi. Arte y Arquitectura. Tokio, Rikuyo-sha, 1985. 4°. 342 SS., 1 Bl. mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Prächtiger Bildband - japanische (wohl erste) Ausgabe. - Sauber und gut erhalten. / Well preserved.<br>Bestell-Nr.: 13157<br>Preis: 74,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gaudi-Arte-y-Arquitectura-Antonio-Gaudi,45704403-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Gaudi-Arte-y-Arquitectura-Antonio-Gaudi,45704403-buchLos Monumentos Arquitectonicos de la Espanola. Con uno Introduccion a America. 2 Bände (Tomo I + II).http://www.buchfreund.de/Los-Monumentos-Arquitectonicos-de-la-Espanola-Con-uno-Introduccion-a-America-2-Baende-Tomo-I-II-Palm-Erwin-Walter,45618667-buchPalm, Erwin Walter: Los Monumentos Arquitectonicos de la Espanola. Con uno Introduccion a America. 2 Bände (Tomo I + II). Republica Dominicana, Ciudad Trujillo, 1955. 4°. XXXII, 209 SS., 5 doppelseitige Tabellen, XXIII Tafelseiten; 217 SS., CIV Tafelseiten, mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Publicaciones de la Universidad de Santo Domingo, ano del Benefactor de la Patria. - Einband etwas fleckig und berieben, Ecken bestossen, Rücken mit Signaturschildchen. Innengelenk von Band 2 brüchig. Vorsatz mit eingehefteter Visitenkarte (Waldo Ross, Unesco). Die ersten Blätter jew. mit, teils gelöschten, Besitzerstempeln. Text durchgehend mit An- und Unterstreichungen in Bleistift. Papierbedingt leicht gebräunt. / Bindings somewhat stained and rubbed, corners bumbed, spines with library-stickers. Inside hinge of vol 2 cracked. Endpaper with visiting card (Waldo Ross, Unesco). First sheets with a few (some crossed out) stamps. Text throughout with light underlinings and markings in pencil. Light browning.<br>Bestell-Nr.: 13108<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Los-Monumentos-Arquitectonicos-de-la-Espanola-Con-uno-Introduccion-a-America-2-Baende-Tomo-I-II-Palm-Erwin-Walter,45618667-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Los-Monumentos-Arquitectonicos-de-la-Espanola-Con-uno-Introduccion-a-America-2-Baende-Tomo-I-II-Palm-Erwin-Walter,45618667-buchLa Rete Magica di Filippo Brunelleschi. Le Sieste, il Braccio, le Misure.http://www.buchfreund.de/La-Rete-Magica-di-Filippo-Brunelleschi-Le-Sieste-il-Braccio-le-Misure-Bartoli-Lando,46405119-buchBartoli, Lando: La Rete Magica di Filippo Brunelleschi. Le Sieste, il Braccio, le Misure. Florenz, Nardini, 1977. 4°. 188 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit Schutzumschlag.Schutzumschlag berieben und mit kleinen Randrissen. Vorderdeckel an der unteren Kante bestossen. Sonst gut. / Dust jacket worn and with little tears at the edges. Lower edge bumped. Othwerwise well preserved.<br>Bestell-Nr.: 13961<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Rete-Magica-di-Filippo-Brunelleschi-Le-Sieste-il-Braccio-le-Misure-Bartoli-Lando,46405119-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/La-Rete-Magica-di-Filippo-Brunelleschi-Le-Sieste-il-Braccio-le-Misure-Bartoli-Lando,46405119-buchUeberblick des Entwickelungsganges der Kirchen-Architektur, als Anlage eines Ausschreibens des Herzoglich Braunschweigischen Consistoriums, die Erhaltung der kirchlichen Alterthümer im Herzogthume Braunschweig betreffend. Mit drei lithographirten Tafeln.http://www.buchfreund.de/Ueberblick-des-Entwickelungsganges-der-Kirchen-Architektur-als-Anlage-eines-Ausschreibens-des-Herzoglich-Braunschweigischen-Consistoriums-die-Erhaltung-der-kirchlichen-Alterthuemer-im-Herzogthume-Brau,46184448-buchKirchenarchitektur -: Ueberblick des Entwickelungsganges der Kirchen-Architektur, als Anlage eines Ausschreibens des Herzoglich Braunschweigischen Consistoriums, die Erhaltung der kirchlichen Alterthümer im Herzogthume Braunschweig betreffend. Mit drei lithographirten Tafeln. Braunschweig, Westermann, 1854. 8°. VIII SS., 1 Bl., 63 SS., 3 mehrfach gefaltetet lithographierte Tafeln. Leinen d. Zt.Einband am Rücken etwas geblichen und berieben. Titel mit Stempel. Zwischentitel etwas fleckig. Die erste Tafel mit kleinen Randrissen, etwas fleckig und knittrig. Etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 8439<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueberblick-des-Entwickelungsganges-der-Kirchen-Architektur-als-Anlage-eines-Ausschreibens-des-Herzoglich-Braunschweigischen-Consistoriums-die-Erhaltung-der-kirchlichen-Alterthuemer-im-Herzogthume-Brau,46184448-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Ueberblick-des-Entwickelungsganges-der-Kirchen-Architektur-als-Anlage-eines-Ausschreibens-des-Herzoglich-Braunschweigischen-Consistoriums-die-Erhaltung-der-kirchlichen-Alterthuemer-im-Herzogthume-Brau,46184448-buchDie Kunst im Dienste der Kirche. Ein Handbuch für Freunde der kirchlichen Kunst. Zweite, umgearbeitete Auflage. Nebst Titelbild und zwanzig Tafeln.http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-im-Dienste-der-Kirche-Ein-Handbuch-fuer-Freunde-der-kirchlichen-Kunst-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Nebst-Titelbild-und-zwanzig-Tafeln-Jakob-G,52742996-buchJakob, G.: Die Kunst im Dienste der Kirche. Ein Handbuch für Freunde der kirchlichen Kunst. Zweite, umgearbeitete Auflage. Nebst Titelbild und zwanzig Tafeln. Landshut, Thomann, 1870. Gr- 8°. Frontispiz, XIV, 455 SS., 20 lithographierte Tafeln. Halb-Leder d. Zt.Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Einband mit Signaturschildchen, berieben, Ecken und Kapitale bestossen. Vorsätze etwas fleckig. Frontispiz am Rand mit Feuchtigkeitsspur. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Sakrale Kunst<br>Bestell-Nr.: 29096<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-im-Dienste-der-Kirche-Ein-Handbuch-fuer-Freunde-der-kirchlichen-Kunst-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Nebst-Titelbild-und-zwanzig-Tafeln-Jakob-G,52742996-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-im-Dienste-der-Kirche-Ein-Handbuch-fuer-Freunde-der-kirchlichen-Kunst-Zweite-umgearbeitete-Auflage-Nebst-Titelbild-und-zwanzig-Tafeln-Jakob-G,52742996-buchSankt Georg in Reichenau-Oberzell. Der Bau und seine Ausstattung. Bestand, Veränderungen, Restaurierungsgeschichte. 3 Bände.http://www.buchfreund.de/Sankt-Georg-in-Reichenau-Oberzell-Der-Bau-und-seine-Ausstattung-Bestand-Veraenderungen-Restaurierungsgeschichte-3-Baende-Jakobs-Doerthe,42351720-buchJakobs, Dörthe: Sankt Georg in Reichenau-Oberzell. Der Bau und seine Ausstattung. Bestand, Veränderungen, Restaurierungsgeschichte. 3 Bände. Stuttgart, Theiss, 1999. 4°. 565; 311 SS., mit zahlreichen Abbildungen Original-Leinen mit Schutzumschlag in Schuber1: Textband Teil 1 - 2: Textband Teil 2 - 3: Tafelband. - Landesdenkmalamt Baden-Württemberg. Forschungen und Berichte der Bau- und Kunstdenkmalpflege in Baden-Württemberg. Band 9. - Nur Schuber etwas gebrauchsspurig, die Bücher in bestem Zustand. Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 9726<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sankt-Georg-in-Reichenau-Oberzell-Der-Bau-und-seine-Ausstattung-Bestand-Veraenderungen-Restaurierungsgeschichte-3-Baende-Jakobs-Doerthe,42351720-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Sankt-Georg-in-Reichenau-Oberzell-Der-Bau-und-seine-Ausstattung-Bestand-Veraenderungen-Restaurierungsgeschichte-3-Baende-Jakobs-Doerthe,42351720-buchDie Visionen des Ron Herron.http://www.buchfreund.de/Die-Visionen-des-Ron-Herron-Banham-Reyner,51913608-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27270.jpg" title="Die Visionen des Ron Herron."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27270_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Banham, Reyner: Die Visionen des Ron Herron. Berlin, Ernst & Sohn, 1995. Fol.. 128 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag berieben, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27270<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Visionen-des-Ron-Herron-Banham-Reyner,51913608-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Visionen-des-Ron-Herron-Banham-Reyner,51913608-buchDie Kunst des Gestaltens 2000.http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-des-Gestaltens-2000-Stein-Design,51305387-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26121.jpg" title="Die Kunst des Gestaltens 2000."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26121_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stein + Design: Die Kunst des Gestaltens 2000. Breisach-Niederrimsingen, Birkenmeier, (2000). Fol.. 272 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Pappband mit SchutzumschlagSchutzumschlag berieben und mit kleinen Randrissen, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26121<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-des-Gestaltens-2000-Stein-Design,51305387-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunst-des-Gestaltens-2000-Stein-Design,51305387-buchCarlo Fontana und die Architektur des römischen Spätbarocks. Mit 58 Abbildungen im Text und 48 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Carlo-Fontana-und-die-Architektur-des-roemischen-Spaetbarocks-Mit-58-Abbildungen-im-Text-und-48-Tafeln-Coudenhove-Erthal-Eduard,42647770-buchCoudenhove-Erthal, Eduard: Carlo Fontana und die Architektur des römischen Spätbarocks. Mit 58 Abbildungen im Text und 48 Tafeln. Wien, Schroll, 1930. 4°. 158 SS., 1 Bl., 48 Tafeln, mit vielen Abbildungen Original-BroschurRömische Forschungen des Kunsthistorischen Institutes Graz. - Unbeschnitten. Umschlag berieben, gebräunt und etwas fleckig. Blattränder etwas stockfleckig. Papierbedingt nur leicht gebräunt. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Rom, Barock, Spätbarock<br>Bestell-Nr.: 9997<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Carlo-Fontana-und-die-Architektur-des-roemischen-Spaetbarocks-Mit-58-Abbildungen-im-Text-und-48-Tafeln-Coudenhove-Erthal-Eduard,42647770-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Carlo-Fontana-und-die-Architektur-des-roemischen-Spaetbarocks-Mit-58-Abbildungen-im-Text-und-48-Tafeln-Coudenhove-Erthal-Eduard,42647770-buchThe other office. Creative workplace design.http://www.buchfreund.de/The-other-office-Creative-workplace-design-Stewart-Matthew,46364681-buchStewart, Matthew: The other office. Creative workplace design. Amsterdam u. Basel, Frame u. Birkhäuser, 2004. 4°. 240 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Schönes Exemplar. Schlagworte: Innenarchitektur<br>Bestell-Nr.: 301<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-other-office-Creative-workplace-design-Stewart-Matthew,46364681-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/The-other-office-Creative-workplace-design-Stewart-Matthew,46364681-buchStil- und Formenlehre für Handwerker. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Stil-und-Formenlehre-fuer-Handwerker-2-Baende-in-1-Kirchner-Joseph,41867548-buchKirchner, Joseph: Stil- und Formenlehre für Handwerker. 2 Bände in 1. München, Kellerer, 1911. Gr- 8°. 61 SS., 2 Bll., 47 Tafeln; 61 SS., 2 Bll., 62 Tafeln - mit vielen Abbildungen Halb-Leinen d. Zt., Ausschnitt des Vorderdeckels der O-Broschur aufmontiertI. Abteilung: Aussenbauformen. Für Steinmetze, Maurer, Zimmerleute, Bauschlosser, Bauschreiner, Stukkateure, Fassadenmaler. Mit 300 Abbildungen auf 47 Tafeln. - II. Abteilung: Innenarchitektur. Für Stukkateure, Holzbildbauer, Mosaikarbeiter, Dekorationsmaler, Schlosser, Töpfer, Bauschreiner. Mit 272 Abbildungen auf 62 Tafeln. - Etwas berieben. Rückengelenk mit ein paar kl. Stoßspuren. Papierbedingt etwas gebräunt. Gering stockfleckig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Handwerk, Bauhandwerk<br>Bestell-Nr.: 5688<br>Preis: 62,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stil-und-Formenlehre-fuer-Handwerker-2-Baende-in-1-Kirchner-Joseph,41867548-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Stil-und-Formenlehre-fuer-Handwerker-2-Baende-in-1-Kirchner-Joseph,41867548-buchDas Kirchenportal.http://www.buchfreund.de/Das-Kirchenportal-Redslob-Edwin-Hrsg,51423027-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26383.jpg" title="Das Kirchenportal."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26383_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Redslob, Edwin (Hrsg.): Das Kirchenportal. Jena, Costenoble, 1901. 4°. 2 Bll., 38 SS., 1 Bl., 92 Tafeln mit vielen Abbildungen Goldgeprägtes Original-LeinenDeutsche Plastik, I. - Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 26383<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kirchenportal-Redslob-Edwin-Hrsg,51423027-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Kirchenportal-Redslob-Edwin-Hrsg,51423027-buchDer Altenberger Dom. Zwischen romantischer Bewegung und moderner Denkmalpflege. Die Restaurierungen von 1815 bsi 1915.http://www.buchfreund.de/Der-Altenberger-Dom-Zwischen-romantischer-Bewegung-und-moderner-Denkmalpflege-Die-Restaurierungen-von-1815-bsi-1915-Ritter-Eden-Heike,42081340-buchRitter-Eden, Heike: Der Altenberger Dom. Zwischen romantischer Bewegung und moderner Denkmalpflege. Die Restaurierungen von 1815 bsi 1915. Bergisch Gladbach, Selbstverlag, 2002. 4°. 282 SS., 1 Doppeltafel (beiliegend) - mit vielen Abbildungen Illustrierter Original-Pappband.Veröffentlichungen des Altenberger Dom-Vereins 7. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Altenberg<br>Bestell-Nr.: 7804<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Altenberger-Dom-Zwischen-romantischer-Bewegung-und-moderner-Denkmalpflege-Die-Restaurierungen-von-1815-bsi-1915-Ritter-Eden-Heike,42081340-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Altenberger-Dom-Zwischen-romantischer-Bewegung-und-moderner-Denkmalpflege-Die-Restaurierungen-von-1815-bsi-1915-Ritter-Eden-Heike,42081340-buchStarterhäuser. Kosten- und flächenreduzierte Einfamilienhäuser.http://www.buchfreund.de/Starterhaeuser-Kosten-und-flaechenreduzierte-Einfamilienhaeuser-Seehrich-Caldwell-Anja,53143111-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29918.jpg" title="Starterhäuser. Kosten- und flächenreduzierte Einfamilienhäuser."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29918_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seehrich-Caldwell, Anja: Starterhäuser. Kosten- und flächenreduzierte Einfamilienhäuser. Stuttgart u. Zürich, Krämer, 1998. 4°. 192 SS. mit vielen Abbildungen Original-Pappband mit SchutzumschlagSchutzumschlag etwas gebrauchsspurig, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29918<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Starterhaeuser-Kosten-und-flaechenreduzierte-Einfamilienhaeuser-Seehrich-Caldwell-Anja,53143111-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Starterhaeuser-Kosten-und-flaechenreduzierte-Einfamilienhaeuser-Seehrich-Caldwell-Anja,53143111-buchArchitektur in Frankfurt. Die Bauten, das Leben, die Stadt am Ende der neunziger Jahre. Ein Buch von Manuel Cuadra. Mit einem Vorwort von Heinrich Klotz.http://www.buchfreund.de/Architektur-in-Frankfurt-Die-Bauten-das-Leben-die-Stadt-am-Ende-der-neunziger-Jahre-Ein-Buch-von-Manuel-Cuadra-Mit-einem-Vorwort-von-Heinrich-Klotz-Franzke-Jo-Hrsg,51199136-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/587.jpg" title="Architektur in Frankfurt. Die Bauten, das Leben, die Stadt am Ende der neunziger Jahre. Ein Buch von Manuel Cuadra. Mit einem Vorwort von Heinrich Klotz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/587_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franzke, Jo. (Hrsg.): Architektur in Frankfurt. Die Bauten, das Leben, die Stadt am Ende der neunziger Jahre. Ein Buch von Manuel Cuadra. Mit einem Vorwort von Heinrich Klotz. Hamburg, Junius, 1999. 4°. 214 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Ortskunde, Stadtgeschichte<br>Bestell-Nr.: 587<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-in-Frankfurt-Die-Bauten-das-Leben-die-Stadt-am-Ende-der-neunziger-Jahre-Ein-Buch-von-Manuel-Cuadra-Mit-einem-Vorwort-von-Heinrich-Klotz-Franzke-Jo-Hrsg,51199136-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-in-Frankfurt-Die-Bauten-das-Leben-die-Stadt-am-Ende-der-neunziger-Jahre-Ein-Buch-von-Manuel-Cuadra-Mit-einem-Vorwort-von-Heinrich-Klotz-Franzke-Jo-Hrsg,51199136-buchDie Bauleuthe aus dem Ständebuch von Christoff Weigel, Kupferstechern und Verlegern zu Nürnberg im Jahr Christi 1698 (...).http://www.buchfreund.de/Die-Bauleuthe-aus-dem-Staendebuch-von-Christoff-Weigel-Kupferstechern-und-Verlegern-zu-Nuernberg-im-Jahr-Christi-1698-Helbig-Fritz-Hrsg,44456641-buchHelbig, Fritz (Hrsg.): Die Bauleuthe aus dem Ständebuch von Christoff Weigel, Kupferstechern und Verlegern zu Nürnberg im Jahr Christi 1698 (...). München, Callwey, 1963. 8°. 64 SS. mit vielen faksimilierten Abbildungen auf Tafeln. Illustriertes Original-Leinen mit Schutzumschlag.Mit mehrzeiliger Widmung des Herausgebers. - Schutzumschlag mit wenigen kleinen Randrissen, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 8165<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bauleuthe-aus-dem-Staendebuch-von-Christoff-Weigel-Kupferstechern-und-Verlegern-zu-Nuernberg-im-Jahr-Christi-1698-Helbig-Fritz-Hrsg,44456641-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bauleuthe-aus-dem-Staendebuch-von-Christoff-Weigel-Kupferstechern-und-Verlegern-zu-Nuernberg-im-Jahr-Christi-1698-Helbig-Fritz-Hrsg,44456641-buchDer Praktische Bauführer für Umbauten. Seine Tätigkeit vor und während der Bauausführung, sowohl in konstriktiver wie in geschäftlicher Beziehung. Mit 63 Textabbildungen und 24 mehrfarbigen lithographischen Tafeln. Tafelband (apart).http://www.buchfreund.de/Der-Praktische-Baufuehrer-fuer-Umbauten-Seine-Taetigkeit-vor-und-waehrend-der-Bauausfuehrung-sowohl-in-konstriktiver-wie-in-geschaeftlicher-Beziehung-Mit-63-Textabbildungen-und-24-mehrfarbigen-lithogr,52120292-buchHintsche, F.: Der Praktische Bauführer für Umbauten. Seine Tätigkeit vor und während der Bauausführung, sowohl in konstriktiver wie in geschäftlicher Beziehung. Mit 63 Textabbildungen und 24 mehrfarbigen lithographischen Tafeln. Tafelband (apart). München u. Berlin, Oldenbourg, 1906. Fol.. 2 Bll., 24 lithographierte Doppel-Tafeln. Illustriertes Original-Leinen.Oldenbourgs Technische Handbibliothek, Band 6. - Einband mit wenigen Fleckchen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 717<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Praktische-Baufuehrer-fuer-Umbauten-Seine-Taetigkeit-vor-und-waehrend-der-Bauausfuehrung-sowohl-in-konstriktiver-wie-in-geschaeftlicher-Beziehung-Mit-63-Textabbildungen-und-24-mehrfarbigen-lithogr,52120292-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Praktische-Baufuehrer-fuer-Umbauten-Seine-Taetigkeit-vor-und-waehrend-der-Bauausfuehrung-sowohl-in-konstriktiver-wie-in-geschaeftlicher-Beziehung-Mit-63-Textabbildungen-und-24-mehrfarbigen-lithogr,52120292-buchIn dubio pro vita. Die Stadt als Lebensraum. Aufzeichnung eines Expertengesprächs der Bundesarchitektenkammer am 20. Juni 1979 mit Statements der Experten.http://www.buchfreund.de/In-dubio-pro-vita-Die-Stadt-als-Lebensraum-Aufzeichnung-eines-Expertengespraechs-der-Bundesarchitektenkammer-am-20-Juni-1979-mit-Statements-der-Experten-Spree-Klaus-Ullrich-Gespraechsfuehrung,54201969-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41470.jpg" title="In dubio pro vita. Die Stadt als Lebensraum. Aufzeichnung eines Expertengesprächs der Bundesarchitektenkammer am 20. Juni 1979 mit Statements der Experten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41470_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Spree, Klaus-Ullrich (Gesprächsführung): In dubio pro vita. Die Stadt als Lebensraum. Aufzeichnung eines Expertengesprächs der Bundesarchitektenkammer am 20. Juni 1979 mit Statements der Experten. Bonn, BAK, 1979. 8°. 167 SS. Original-Broschur.Umschlag etwas berieben, sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 41470<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-dubio-pro-vita-Die-Stadt-als-Lebensraum-Aufzeichnung-eines-Expertengespraechs-der-Bundesarchitektenkammer-am-20-Juni-1979-mit-Statements-der-Experten-Spree-Klaus-Ullrich-Gespraechsfuehrung,54201969-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Oct 2011 11:00:43 +0200http://www.buchfreund.de/In-dubio-pro-vita-Die-Stadt-als-Lebensraum-Aufzeichnung-eines-Expertengespraechs-der-Bundesarchitektenkammer-am-20-Juni-1979-mit-Statements-der-Experten-Spree-Klaus-Ullrich-Gespraechsfuehrung,54201969-buchBauformen der Dorfkirche im oberbayerischen Alpenvorland vom 12. bis zum 16. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Bauformen-der-Dorfkirche-im-oberbayerischen-Alpenvorland-vom-12-bis-zum-16-Jahrhundert-Schmitt-Carl-Helma,54091178-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41381.jpg" title="Bauformen der Dorfkirche im oberbayerischen Alpenvorland vom 12. bis zum 16. Jahrhundert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41381_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schmitt-Carl, Helma: Bauformen der Dorfkirche im oberbayerischen Alpenvorland vom 12. bis zum 16. Jahrhundert. München, Filser, 1937. Gr- 8°. 112 SS., 16 Tafelseiten mit Abbildungen. Original-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag leicht fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Kirchenbau, Kirchenarchitektur, Ortskunde, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 41381<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauformen-der-Dorfkirche-im-oberbayerischen-Alpenvorland-vom-12-bis-zum-16-Jahrhundert-Schmitt-Carl-Helma,54091178-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Sep 2011 05:02:16 +0200http://www.buchfreund.de/Bauformen-der-Dorfkirche-im-oberbayerischen-Alpenvorland-vom-12-bis-zum-16-Jahrhundert-Schmitt-Carl-Helma,54091178-buchJapanische Architektur. Ein Klassiker der modernen Architektur.http://www.buchfreund.de/Japanische-Architektur-Ein-Klassiker-der-modernen-Architektur-Kenzo-Tange,53770537-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40428.jpg" title="Japanische Architektur. Ein Klassiker der modernen Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/40428_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kenzo Tange -: Japanische Architektur. Ein Klassiker der modernen Architektur. Zug (Schweiz), Verzinkerei Zug AG, o. J. (um 1970). 4°. 72 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Pappband.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Japan<br>Bestell-Nr.: 40428<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Japanische-Architektur-Ein-Klassiker-der-modernen-Architektur-Kenzo-Tange,53770537-buch">Bestellen</a>Sat, 27 Aug 2011 22:01:40 +0200http://www.buchfreund.de/Japanische-Architektur-Ein-Klassiker-der-modernen-Architektur-Kenzo-Tange,53770537-buchDurch Weisheit wird ein Haus gebaut. Weisheiten und Sprüche rund um Wohnungsbau und Wohnen. Mit Zeichnungen von Gunter Maurer.http://www.buchfreund.de/Durch-Weisheit-wird-ein-Haus-gebaut-Weisheiten-und-Sprueche-rund-um-Wohnungsbau-und-Wohnen-Mit-Zeichnungen-von-Gunter-Maurer-Gutekunst-Dieter,53521965-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30681.jpg" title="Durch Weisheit wird ein Haus gebaut. Weisheiten und Sprüche rund um Wohnungsbau und Wohnen. Mit Zeichnungen von Gunter Maurer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30681_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gutekunst, Dieter: Durch Weisheit wird ein Haus gebaut. Weisheiten und Sprüche rund um Wohnungsbau und Wohnen. Mit Zeichnungen von Gunter Maurer. Heidelberg, Umschau / Braus, 1998. Gr- 8°. 164 SS. Illustrierter Original-Pappband.Einband mit wenigen leichten Lagerspuren, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30681<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Durch-Weisheit-wird-ein-Haus-gebaut-Weisheiten-und-Sprueche-rund-um-Wohnungsbau-und-Wohnen-Mit-Zeichnungen-von-Gunter-Maurer-Gutekunst-Dieter,53521965-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 05:01:15 +0200http://www.buchfreund.de/Durch-Weisheit-wird-ein-Haus-gebaut-Weisheiten-und-Sprueche-rund-um-Wohnungsbau-und-Wohnen-Mit-Zeichnungen-von-Gunter-Maurer-Gutekunst-Dieter,53521965-buchMauerregeln. Ein Leitfaden für den Unterricht in der Mauerconstruction. Heft I: Backsteinmaß und Backsteinmauern nebst Einführung in das bautechnische Zeichnen. Mit 112 Abbildungen. Zweite Auflage.http://www.buchfreund.de/Mauerregeln-Ein-Leitfaden-fuer-den-Unterricht-in-der-Mauerconstruction-Heft-I-Backsteinmass-und-Backsteinmauern-nebst-Einfuehrung-in-das-bautechnische-Zeichnen-Mit-112-Abbildungen-Zweite-Auflage-Henseli,53143121-buchHenselin, Ad.: Mauerregeln. Ein Leitfaden für den Unterricht in der Mauerconstruction. Heft I: Backsteinmaß und Backsteinmauern nebst Einführung in das bautechnische Zeichnen. Mit 112 Abbildungen. Zweite Auflage. Berlin, Seydel, 1901. 8°. 2 Bll., VI, 29 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Umschlag leicht fleckig und mit wenigen kleinen Randläsuren. Die letzten 3 Blatt mit kleinem Randrisschen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29921<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mauerregeln-Ein-Leitfaden-fuer-den-Unterricht-in-der-Mauerconstruction-Heft-I-Backsteinmass-und-Backsteinmauern-nebst-Einfuehrung-in-das-bautechnische-Zeichnen-Mit-112-Abbildungen-Zweite-Auflage-Henseli,53143121-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Jul 2011 23:32:01 +0200http://www.buchfreund.de/Mauerregeln-Ein-Leitfaden-fuer-den-Unterricht-in-der-Mauerconstruction-Heft-I-Backsteinmass-und-Backsteinmauern-nebst-Einfuehrung-in-das-bautechnische-Zeichnen-Mit-112-Abbildungen-Zweite-Auflage-Henseli,53143121-buchWahrnehmungen. Standpunkte zur Architektur.http://www.buchfreund.de/Wahrnehmungen-Standpunkte-zur-Architektur-Busso-Hans-Busso-von,53083646-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29844.jpg" title="Wahrnehmungen. Standpunkte zur Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29844_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Busso, Hans Busso von: Wahrnehmungen. Standpunkte zur Architektur. Stuttgart u. Zürich, Krämer, 1990. Gr- 8°. 262 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Mit Widmung des Verfassers. - Leicht Gebrauchsspuren. Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29844<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wahrnehmungen-Standpunkte-zur-Architektur-Busso-Hans-Busso-von,53083646-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Jul 2011 23:32:25 +0200http://www.buchfreund.de/Wahrnehmungen-Standpunkte-zur-Architektur-Busso-Hans-Busso-von,53083646-buchKirche, Atrium und Portikus der Aachener Pfalz.http://www.buchfreund.de/Kirche-Atrium-und-Portikus-der-Aachener-Pfalz-Kreusch-Felix,53003603-buchKreusch, Felix: Kirche, Atrium und Portikus der Aachener Pfalz. Düsseldorf, Schwann, 1965. 4°. 2 Bll., SS. 464-533 mit vielen Abbildungen im Text und auf 5 gefalteten Tafeln. Original-Broschur.Dom zu Aachen, Beiträge zur Baugeschichte, V. - Umschlag etwas fleckig, vorn mit kleinem Kugelschreiber-Strich. Ecken bestossen. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 29626<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirche-Atrium-und-Portikus-der-Aachener-Pfalz-Kreusch-Felix,53003603-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Jun 2011 22:01:34 +0200http://www.buchfreund.de/Kirche-Atrium-und-Portikus-der-Aachener-Pfalz-Kreusch-Felix,53003603-buchDie gekreuzten Pferdeköpfe als Giebelzeichen.http://www.buchfreund.de/Die-gekreuzten-Pferdekoepfe-als-Giebelzeichen-Wolfram-Richard,52991799-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29550.jpg" title="Die gekreuzten Pferdeköpfe als Giebelzeichen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29550_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolfram, Richard: Die gekreuzten Pferdeköpfe als Giebelzeichen. Wien, Raiffeisendruckerei, 1968. Gr- 8°. 127 SS. mit vielen Abbildungen. Original-HalbleinenVeröffentlichungen des Instituts für Volkskunde an der Universität Wien, Band 3. - Sonst sauber und sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29550<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-gekreuzten-Pferdekoepfe-als-Giebelzeichen-Wolfram-Richard,52991799-buch">Bestellen</a>Thu, 23 Jun 2011 23:31:38 +0200http://www.buchfreund.de/Die-gekreuzten-Pferdekoepfe-als-Giebelzeichen-Wolfram-Richard,52991799-buchDie Heidelberger Jesuitenkirche und die Hallenkirchen des 17. und 18. Jahrhunderts in Süddeutschland.http://www.buchfreund.de/Die-Heidelberger-Jesuitenkirche-und-die-Hallenkirchen-des-17-und-18-Jahrhunderts-in-Sueddeutschland-Riedl-Peter-Anselm,52980644-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29513.jpg" title="Die Heidelberger Jesuitenkirche und die Hallenkirchen des 17. und 18. Jahrhunderts in Süddeutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29513_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Riedl, Peter Anselm: Die Heidelberger Jesuitenkirche und die Hallenkirchen des 17. und 18. Jahrhunderts in Süddeutschland. Heidelberg, Winter, 1956. Gr- 8°. 264 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Goldgeprägtes Original-Leinen.Rücken geblichen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Sakrale Architektur, Kirchenbau, Kirchenarchitektur, Hallenkirche<br>Bestell-Nr.: 29513<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Heidelberger-Jesuitenkirche-und-die-Hallenkirchen-des-17-und-18-Jahrhunderts-in-Sueddeutschland-Riedl-Peter-Anselm,52980644-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 23:00:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Heidelberger-Jesuitenkirche-und-die-Hallenkirchen-des-17-und-18-Jahrhunderts-in-Sueddeutschland-Riedl-Peter-Anselm,52980644-buchBemerkungen zu den baulichen Anfängen der deutschen Stadt im frühen Mittelalter.http://www.buchfreund.de/Bemerkungen-zu-den-baulichen-Anfaengen-der-deutschen-Stadt-im-fruehen-Mittelalter-Lehmann-Edgar,52935174-buchLehmann, Edgar: Bemerkungen zu den baulichen Anfängen der deutschen Stadt im frühen Mittelalter. Spoleto, Selbstverlag, 1959. 8°. SS. 560-606, XVI Tafelseiten mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Mit Widmung des Verfassers. - Umschlag vorn mit kleinem Besitzvermerk, papierbedingt gebräunt, sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29440<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bemerkungen-zu-den-baulichen-Anfaengen-der-deutschen-Stadt-im-fruehen-Mittelalter-Lehmann-Edgar,52935174-buch">Bestellen</a>Mon, 20 Jun 2011 23:32:59 +0200http://www.buchfreund.de/Bemerkungen-zu-den-baulichen-Anfaengen-der-deutschen-Stadt-im-fruehen-Mittelalter-Lehmann-Edgar,52935174-buchBorstei. Roman einer Bauidee. Der Bund der Architekten und Ingenieure der Akademie für Bautechnik Staatsbauschule München e. V. seinem Ehrenvorsitzenden Senator H.C. Bernhard Borst zum 75. Geburtstag am 18. Februar 1958. Ein Beitrag zu Münchens 800-Jahr-Feier.http://www.buchfreund.de/Borstei-Roman-einer-Bauidee-Der-Bund-der-Architekten-und-Ingenieure-der-Akademie-fuer-Bautechnik-Staatsbauschule-Muenchen-e-V-seinem-Ehrenvorsitzenden-Senator-H-C-Bernhard-Borst-zum-75-Geburtstag-am-1,52876293-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29377.jpg" title="Borstei. Roman einer Bauidee. Der Bund der Architekten und Ingenieure der Akademie für Bautechnik Staatsbauschule München e. V. seinem Ehrenvorsitzenden Senator H.C. Bernhard Borst zum 75. Geburtstag am 18. Februar 1958. Ein Beitrag zu Münchens 800-Jahr-Feier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29377_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trumm, Peter: Borstei. Roman einer Bauidee. Der Bund der Architekten und Ingenieure der Akademie für Bautechnik Staatsbauschule München e. V. seinem Ehrenvorsitzenden Senator H.C. Bernhard Borst zum 75. Geburtstag am 18. Februar 1958. Ein Beitrag zu Münchens 800-Jahr-Feier. München, Selbstverlag, 1958. 4°. 101 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen, inkl. einmontiertem Portrait. Illustriertes Original-Leinen.Portrait in der unteren Ecke knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und sehr gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 29377<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Borstei-Roman-einer-Bauidee-Der-Bund-der-Architekten-und-Ingenieure-der-Akademie-fuer-Bautechnik-Staatsbauschule-Muenchen-e-V-seinem-Ehrenvorsitzenden-Senator-H-C-Bernhard-Borst-zum-75-Geburtstag-am-1,52876293-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Jun 2011 23:31:16 +0200http://www.buchfreund.de/Borstei-Roman-einer-Bauidee-Der-Bund-der-Architekten-und-Ingenieure-der-Akademie-fuer-Bautechnik-Staatsbauschule-Muenchen-e-V-seinem-Ehrenvorsitzenden-Senator-H-C-Bernhard-Borst-zum-75-Geburtstag-am-1,52876293-buchKulturarbeiten. Ergänzende Bilder zu Band II, Gärten. Herausgegeben vom Kunstwart.http://www.buchfreund.de/Kulturarbeiten-Ergaenzende-Bilder-zu-Band-II-Gaerten-Herausgegeben-vom-Kunstwart-Schultze-Naumburg-Paul,52652065-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28773.jpg" title="Kulturarbeiten. Ergänzende Bilder zu Band II, Gärten. Herausgegeben vom Kunstwart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28773_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schultze-Naumburg, Paul: Kulturarbeiten. Ergänzende Bilder zu Band II, Gärten. Herausgegeben vom Kunstwart. München, Callwey, (1904). 8°. 10 SS., 100 Tafeln, 1 Bl. Illustriertes Original-Leinen.Einbandtitel: Neue Bilder zu Band 2. - Einband recht fleckig. Vorsatzblatt und Vortitel mit Besitzvermerk, Stempel und Bibliotheksnummern. Teils stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 28773<br>Preis: 36,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kulturarbeiten-Ergaenzende-Bilder-zu-Band-II-Gaerten-Herausgegeben-vom-Kunstwart-Schultze-Naumburg-Paul,52652065-buch">Bestellen</a>Tue, 31 May 2011 05:02:32 +0200http://www.buchfreund.de/Kulturarbeiten-Ergaenzende-Bilder-zu-Band-II-Gaerten-Herausgegeben-vom-Kunstwart-Schultze-Naumburg-Paul,52652065-buch