Forst- u. Landwirtschaft von Antiquariat Dennis R. PlummerAntiquariat Dennis R. Plummer, , Berliner Str. 42, 83301, Traunreuthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Plummerde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHForst- u. LandwirtschaftWed, 07 Dec 2011 23:15:02 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Werkstatt des Landwirtes. Eine Anleitung zum Kauf, zur Pflege, Störungsbehebung und Instandsetzung von Maschinen und Werkzeugen am Bauernhof.http://www.buchfreund.de/Die-Werkstatt-des-Landwirtes-Eine-Anleitung-zum-Kauf-zur-Pflege-Stoerungsbehebung-und-Instandsetzung-von-Maschinen-und-Werkzeugen-am-Bauernhof-Rehrl-Karl,55084356-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41804.jpg" title="Die Werkstatt des Landwirtes. Eine Anleitung zum Kauf, zur Pflege, Störungsbehebung und Instandsetzung von Maschinen und Werkzeugen am Bauernhof."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41804_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rehrl, Karl: Die Werkstatt des Landwirtes. Eine Anleitung zum Kauf, zur Pflege, Störungsbehebung und Instandsetzung von Maschinen und Werkzeugen am Bauernhof. Graz, Stocker, (1941). 8°. 142 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband.Einband leicht lichtrandig, Hinterdeckel mit wenigen Flecken. Schnitt, Vorsätze und wenige Blatt leicht stockig. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 41804<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Werkstatt-des-Landwirtes-Eine-Anleitung-zum-Kauf-zur-Pflege-Stoerungsbehebung-und-Instandsetzung-von-Maschinen-und-Werkzeugen-am-Bauernhof-Rehrl-Karl,55084356-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Dec 2011 23:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Werkstatt-des-Landwirtes-Eine-Anleitung-zum-Kauf-zur-Pflege-Stoerungsbehebung-und-Instandsetzung-von-Maschinen-und-Werkzeugen-am-Bauernhof-Rehrl-Karl,55084356-buchEier als Nahrungsmittel und Gegenstand des Gewerbes. Ergänzt von Dr. E. Feder.http://www.buchfreund.de/Eier-als-Nahrungsmittel-und-Gegenstand-des-Gewerbes-Ergaenzt-von-Dr-E-Feder-Reinsch-A,55034474-buchReinsch, A.: Eier als Nahrungsmittel und Gegenstand des Gewerbes. Ergänzt von Dr. E. Feder. Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1920. 4°. 3 Bll., SS. 501-517 Original-Broschur.Mit mehrzeiliger Widmung von E. Feder. - Ehem. Bibliotheksexemplar mit Exlibris sowie den üblichen Stempeln und Vermerken. Unaufgeschnitten. Umschlag lichtrandig. Obere Ecke knittrig. Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Landwirtschaft, Lebensmittelgewerbe<br>Bestell-Nr.: 41775<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eier-als-Nahrungsmittel-und-Gegenstand-des-Gewerbes-Ergaenzt-von-Dr-E-Feder-Reinsch-A,55034474-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Dec 2011 23:00:40 +0100http://www.buchfreund.de/Eier-als-Nahrungsmittel-und-Gegenstand-des-Gewerbes-Ergaenzt-von-Dr-E-Feder-Reinsch-A,55034474-buchVogelschutz gegen Insektenschaden in der Forstwirtschaft. Mit 165 Bildern und 16 Bunttafeln.http://www.buchfreund.de/Vogelschutz-gegen-Insektenschaden-in-der-Forstwirtschaft-Mit-165-Bildern-und-16-Bunttafeln-Henze-Otto,52285980-buchHenze, Otto: Vogelschutz gegen Insektenschaden in der Forstwirtschaft. Mit 165 Bildern und 16 Bunttafeln. München, Bruckmann, 1943. Fol.. 291 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen.Einband lichtrandig, Ecken bestossen, Deckel mit wenigen Schabspuren. Die ersten Blatt in unteren Ecke geknickt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28184<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vogelschutz-gegen-Insektenschaden-in-der-Forstwirtschaft-Mit-165-Bildern-und-16-Bunttafeln-Henze-Otto,52285980-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:42 +0200http://www.buchfreund.de/Vogelschutz-gegen-Insektenschaden-in-der-Forstwirtschaft-Mit-165-Bildern-und-16-Bunttafeln-Henze-Otto,52285980-buchMorphologie landwirtschaftlicher Nutztiere.http://www.buchfreund.de/Morphologie-landwirtschaftlicher-Nutztiere-Michel-Guenther-Franz-Victor-Salomon-u-Gerda-Gutte,49294456-buchMichel, Guenther, Franz Victor Salomon u. Gerda Gutte: Morphologie landwirtschaftlicher Nutztiere. Leipzig, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1987. Gr- 8°. 383 SS. mit vielen Abbildungen. Original-LeinenSauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 20074<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Morphologie-landwirtschaftlicher-Nutztiere-Michel-Guenther-Franz-Victor-Salomon-u-Gerda-Gutte,49294456-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:37 +0200http://www.buchfreund.de/Morphologie-landwirtschaftlicher-Nutztiere-Michel-Guenther-Franz-Victor-Salomon-u-Gerda-Gutte,49294456-buchDer Landmann, wie er sein sollte, oder Franz Nowak, der wohlberathene Bauer. Ein Volksbuch, in welchem naturgetreu und in freundlicher Darstellung die wichtigen Lehren über die beste Benutzung des Grund und Bodens, ein glückliches Familienleben, geregelte Hauswirthschaft, Viehzucht, Bienen- und Baumzucht, Wald-, Garten- und Weinbau, und Alles, was das Glück des Landmannes begründen hilft, kurz und bündig mitgetheilt werden. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/Der-Landmann-wie-er-sein-sollte-oder-Franz-Nowak-der-wohlberathene-Bauer-Ein-Volksbuch-in-welchem-naturgetreu-und-in-freundlicher-Darstellung-die-wichtigen-Lehren-ueber-die-beste-Benutzung-des-Grund-u,48325125-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17850.jpg" title="Der Landmann, wie er sein sollte, oder Franz Nowak, der wohlberathene Bauer. Ein Volksbuch, in welchem naturgetreu und in freundlicher Darstellung die wichtigen Lehren über die beste Benutzung des Grund und Bodens, ein glückliches Familienleben, geregelte Hauswirthschaft, Viehzucht, Bienen- und Baumzucht, Wald-, Garten- und Weinbau, und Alles, was das Glück des Landmannes begründen hilft, kurz und bündig mitgetheilt werden. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/17850_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rothe, A.: Der Landmann, wie er sein sollte, oder Franz Nowak, der wohlberathene Bauer. Ein Volksbuch, in welchem naturgetreu und in freundlicher Darstellung die wichtigen Lehren über die beste Benutzung des Grund und Bodens, ein glückliches Familienleben, geregelte Hauswirthschaft, Viehzucht, Bienen- und Baumzucht, Wald-, Garten- und Weinbau, und Alles, was das Glück des Landmannes begründen hilft, kurz und bündig mitgetheilt werden. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage. Glogau, Flemming, 1853. 8°. XII, 304 SS. Pappband d. Zt. mit etwas Rückenvergoldung.Kanten etwas beschabt, Ecken bestossen. Vorsatz mit Bibliotheksnummer und Besitzvermerk. Leicht stockig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 17850<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landmann-wie-er-sein-sollte-oder-Franz-Nowak-der-wohlberathene-Bauer-Ein-Volksbuch-in-welchem-naturgetreu-und-in-freundlicher-Darstellung-die-wichtigen-Lehren-ueber-die-beste-Benutzung-des-Grund-u,48325125-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landmann-wie-er-sein-sollte-oder-Franz-Nowak-der-wohlberathene-Bauer-Ein-Volksbuch-in-welchem-naturgetreu-und-in-freundlicher-Darstellung-die-wichtigen-Lehren-ueber-die-beste-Benutzung-des-Grund-u,48325125-buchHandbuch der tierischen Ernährung und der landwirtschaftlichen Futtermittel. Für Landwirte und Zootechniker. Zweite, gänzlich neubearbeitete Auflage der ""Landwirtschaftlichen Futtermittel"". 3. Band: Spezielle Futtermittellehre (Zweite Hälfte).http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-tierischen-Ernaehrung-und-der-landwirtschaftlichen-Futtermittel-Fuer-Landwirte-und-Zootechniker-Zweite-gaenzlich-neubearbeitete-Auflage-der-Landwirtschaftlichen-Futtermittel-3-Band-Spezie,48502189-buchPott, Emil: Handbuch der tierischen Ernährung und der landwirtschaftlichen Futtermittel. Für Landwirte und Zootechniker. Zweite, gänzlich neubearbeitete Auflage der ""Landwirtschaftlichen Futtermittel"". 3. Band: Spezielle Futtermittellehre (Zweite Hälfte). Berlin, Parey, 1909. Gr- 8°. Original-Leinen.Ecken und Kanten berieben, Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken. Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Letzte Seite mit Randriss (keine Textberührung) und etwas knittrig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Landwirtschaft, Viehzucht<br>Bestell-Nr.: 18185<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-tierischen-Ernaehrung-und-der-landwirtschaftlichen-Futtermittel-Fuer-Landwirte-und-Zootechniker-Zweite-gaenzlich-neubearbeitete-Auflage-der-Landwirtschaftlichen-Futtermittel-3-Band-Spezie,48502189-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-tierischen-Ernaehrung-und-der-landwirtschaftlichen-Futtermittel-Fuer-Landwirte-und-Zootechniker-Zweite-gaenzlich-neubearbeitete-Auflage-der-Landwirtschaftlichen-Futtermittel-3-Band-Spezie,48502189-buchVon der ungeregelten Waldnutzung zur nachhaltigen Forstwirtschaft. Eine Analyse der Prozesse in Bayern an der Schwelle zum 19. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Von-der-ungeregelten-Waldnutzung-zur-nachhaltigen-Forstwirtschaft-Eine-Analyse-der-Prozesse-in-Bayern-an-der-Schwelle-zum-19-Jahrhundert-Bauer-Otto,48386009-buchBauer, Otto: Von der ungeregelten Waldnutzung zur nachhaltigen Forstwirtschaft. Eine Analyse der Prozesse in Bayern an der Schwelle zum 19. Jahrhundert. Freising, Selbstverlag, 2002. 4°. XII, 354 SS., 2 Bll. Illustrierte Original-Broschur.Forstliche Forschungsberichte München. Schriftenreihe des Wissenschaftszentrums Weihenstephan für Ernährung, Landnutzung und Umwelt der Technischen Universität München und der Bayerischen Landesanstalt für Wald und Forstwirtschaft, Nr. 189. - Gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 17968<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Von-der-ungeregelten-Waldnutzung-zur-nachhaltigen-Forstwirtschaft-Eine-Analyse-der-Prozesse-in-Bayern-an-der-Schwelle-zum-19-Jahrhundert-Bauer-Otto,48386009-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:36 +0200http://www.buchfreund.de/Von-der-ungeregelten-Waldnutzung-zur-nachhaltigen-Forstwirtschaft-Eine-Analyse-der-Prozesse-in-Bayern-an-der-Schwelle-zum-19-Jahrhundert-Bauer-Otto,48386009-buchAllgemeines Tierarzneibuch. Ein Ratgeber zur Behandlung der gesunden und kranken Haustiere unter besonderer Berücksichtigung der für die Gesunderhaltung und Pflege notwendigen Lebensbedingungen und Mittel. 16. Auflage. Durchgesehen und verbessert von einem Tierzüchter und Tierarzt.http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Tierarzneibuch-Ein-Ratgeber-zur-Behandlung-der-gesunden-und-kranken-Haustiere-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-fuer-die-Gesunderhaltung-und-Pflege-notwendigen-Lebensbedingungen-und-M,47100579-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15145.jpg" title="Allgemeines Tierarzneibuch. Ein Ratgeber zur Behandlung der gesunden und kranken Haustiere unter besonderer Berücksichtigung der für die Gesunderhaltung und Pflege notwendigen Lebensbedingungen und Mittel. 16. Auflage. Durchgesehen und verbessert von einem Tierzüchter und Tierarzt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/15145_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schäfer Thomas: Allgemeines Tierarzneibuch. Ein Ratgeber zur Behandlung der gesunden und kranken Haustiere unter besonderer Berücksichtigung der für die Gesunderhaltung und Pflege notwendigen Lebensbedingungen und Mittel. 16. Auflage. Durchgesehen und verbessert von einem Tierzüchter und Tierarzt. Leipzig, Voigt, o. J. (wohl um 1920). 8°. V, 341 SS., 2 Bll. (Reklame). Original-Leinen.Einband etwas fleckig, Ecken bestossen. Schnitt, Vorsätze sowie die ersten und letzten Blatt etwas stockfleckig, sonst kaum. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Veterinärmedizin, Tierheilkunde<br>Bestell-Nr.: 15145<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Tierarzneibuch-Ein-Ratgeber-zur-Behandlung-der-gesunden-und-kranken-Haustiere-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-fuer-die-Gesunderhaltung-und-Pflege-notwendigen-Lebensbedingungen-und-M,47100579-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Tierarzneibuch-Ein-Ratgeber-zur-Behandlung-der-gesunden-und-kranken-Haustiere-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-fuer-die-Gesunderhaltung-und-Pflege-notwendigen-Lebensbedingungen-und-M,47100579-buchZeitschrift des landwirthschaftlichen Provinzial-Vereins für die Mark Brandenburg und Niederlausitz; herausgegeben vom Haupt-Directorium desselben und redigirt. XI. Band.http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-landwirthschaftlichen-Provinzial-Vereins-fuer-die-Mark-Brandenburg-und-Niederlausitz-herausgegeben-vom-Haupt-Directorium-desselben-und-redigirt-XI-Band-Schlicht-C-v,52285950-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28173.jpg" title="Zeitschrift des landwirthschaftlichen Provinzial-Vereins für die Mark Brandenburg und Niederlausitz; herausgegeben vom Haupt-Directorium desselben und redigirt. XI. Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28173_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schlicht, C. v.: Zeitschrift des landwirthschaftlichen Provinzial-Vereins für die Mark Brandenburg und Niederlausitz; herausgegeben vom Haupt-Directorium desselben und redigirt. XI. Band. Berlin, Bethge, 1854. 8°. 2 Bll., 324 SS., 1 gefaltete lithographierte botanische Tafel. Pappe d. Zt.Der Anbau des Tabaks insbesondere in der Pfalz (E. v. Schlicht), Zur Düngerfrage (E. Schlayer), Ueber den Fruchtwechsel (H. Schlacht), u. a.. - Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar mit Signaturschildern. Stärker berieben und beschabt, Rückengelenk angeplatzt, Rücken mit kleiner Fehlstelle. Vorsätze leicht fleckig. Teils etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Tabak, Dünger, Landeskunde, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 28173<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-landwirthschaftlichen-Provinzial-Vereins-fuer-die-Mark-Brandenburg-und-Niederlausitz-herausgegeben-vom-Haupt-Directorium-desselben-und-redigirt-XI-Band-Schlicht-C-v,52285950-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschrift-des-landwirthschaftlichen-Provinzial-Vereins-fuer-die-Mark-Brandenburg-und-Niederlausitz-herausgegeben-vom-Haupt-Directorium-desselben-und-redigirt-XI-Band-Schlicht-C-v,52285950-buchMachines agricoles. Avec le patronage de la Société des Ingénieurs civils de France et de la Société d`Encouragement pour l`Industrie nationale.http://www.buchfreund.de/Machines-agricoles-Avec-le-patronage-de-la-Société-des-Ingénieurs-civils-de-France-et-de-la-Société-d-Encouragement-pour-l-Industrie-nationale-Ballu-Tony,46378765-buchBallu, Tony: Machines agricoles. Avec le patronage de la Société des Ingénieurs civils de France et de la Société d`Encouragement pour l`Industrie nationale. Paris, Baillière, 1933. Gr- 8°. 4 Bll. (Reklame), 560 SS., 4 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Grandes Encyclopédies industrielles. Encyclopédie de mécanique appliquée publiée sous la direction de M. L. Lecornu. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. / Brochure un peu tachée. Pages pas coupées. Légèrement bruni. Schlagworte: Landwirtschaftliche Maschinen, Landwirtschaft, Agrikulturtechnik, Technikgeschichte<br>Bestell-Nr.: 13919<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Machines-agricoles-Avec-le-patronage-de-la-Société-des-Ingénieurs-civils-de-France-et-de-la-Société-d-Encouragement-pour-l-Industrie-nationale-Ballu-Tony,46378765-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Machines-agricoles-Avec-le-patronage-de-la-Société-des-Ingénieurs-civils-de-France-et-de-la-Société-d-Encouragement-pour-l-Industrie-nationale-Ballu-Tony,46378765-buchNaturstudien des Landwirths. Mit besonderer Rücksicht auf die landwirthschaftliche Praxis und zur Belehrung für Landwirthe jeden Standes. Bearbeitet vom Verfasser der ""Zwei Ernten in einem Jahr"". Mit Illustrationen. Zweite vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Naturstudien-des-Landwirths-Mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-landwirthschaftliche-Praxis-und-zur-Belehrung-fuer-Landwirthe-jeden-Standes-Bearbeitet-vom-Verfasser-der-Zwei-Ernten-in-einem-Jahr-Mit-Ill,52479810-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28449.jpg" title="Naturstudien des Landwirths. Mit besonderer Rücksicht auf die landwirthschaftliche Praxis und zur Belehrung für Landwirthe jeden Standes. Bearbeitet vom Verfasser der ""Zwei Ernten in einem Jahr"". Mit Illustrationen. Zweite vermehrte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28449_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Landwirtschaft -: Naturstudien des Landwirths. Mit besonderer Rücksicht auf die landwirthschaftliche Praxis und zur Belehrung für Landwirthe jeden Standes. Bearbeitet vom Verfasser der ""Zwei Ernten in einem Jahr"". Mit Illustrationen. Zweite vermehrte Auflage. Leipzig, Wilfferodt, 1869. 8°. VI, 303 SS., 1 Bl., 4 Tafeln, mit Abbildungen im Text und auf den Tafeln. Halb-Leinen d. Zt. mit aufmontiertem handschriftlichem Rückentitel.Gegliedert in die Kapitel: Studien aus der Agriculturchemie (Agrikulturchemie), Studien aus der Witterungskunde (Meteorologie), Bodenkunde (Geologie), aus der landwirthschaftlichen Pflanzenkunde (Botanik), über die nützlichsten Thiere für die Landwirthschaft (Zoologie), aus dem landwirthschaftlichen Obstbau. Die Tafeln zeigen Blaumeise und Kohlmeise, Schleiereule, Saatkrähe, Maulwurf, Igel, Cumming`s transportable Dampfmaschine. - Stärker berieben. Innendeckel und Titel mit kleinem Besitzvermerk. Stellenweise papierbedingt etwas gebräunt, wenige kleine Braunfleckchen. Sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 28449<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naturstudien-des-Landwirths-Mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-landwirthschaftliche-Praxis-und-zur-Belehrung-fuer-Landwirthe-jeden-Standes-Bearbeitet-vom-Verfasser-der-Zwei-Ernten-in-einem-Jahr-Mit-Ill,52479810-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Naturstudien-des-Landwirths-Mit-besonderer-Ruecksicht-auf-die-landwirthschaftliche-Praxis-und-zur-Belehrung-fuer-Landwirthe-jeden-Standes-Bearbeitet-vom-Verfasser-der-Zwei-Ernten-in-einem-Jahr-Mit-Ill,52479810-buchAltstammsorten der Schwarzpappelbastarde für den Anbau in Deutschland. 2 Bände (in 1).http://www.buchfreund.de/Altstammsorten-der-Schwarzpappelbastarde-fuer-den-Anbau-in-Deutschland-2-Baende-in-1-Mueller-R-und-E-Sauer,44640381-buchMüller, R. und E. Sauer: Altstammsorten der Schwarzpappelbastarde für den Anbau in Deutschland. 2 Bände (in 1). Stuttgart, Holz-Zentralblatt (Sonderdruck), 1958-1961. 8°. 44; 167 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt. in Pappschuber.Drittes Blatt am unteren Rand mit Stempel, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Forstwirtschaft, Botanik<br>Bestell-Nr.: 11987<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altstammsorten-der-Schwarzpappelbastarde-fuer-den-Anbau-in-Deutschland-2-Baende-in-1-Mueller-R-und-E-Sauer,44640381-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Altstammsorten-der-Schwarzpappelbastarde-fuer-den-Anbau-in-Deutschland-2-Baende-in-1-Mueller-R-und-E-Sauer,44640381-buchWege und Forschungen der Agrargeschichte. Festschrift zum 65. Geburtstag von Günther Franz.http://www.buchfreund.de/Wege-und-Forschungen-der-Agrargeschichte-Festschrift-zum-65-Geburtstag-von-Guenther-Franz-Haushofer-Heinz-u-Willi-A-Boelcke-Hrsg,52142221-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27862.jpg" title="Wege und Forschungen der Agrargeschichte. Festschrift zum 65. Geburtstag von Günther Franz."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27862_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haushofer, Heinz u. Willi A. Boelcke (Hrsg.): Wege und Forschungen der Agrargeschichte. Festschrift zum 65. Geburtstag von Günther Franz. Frankfurt a.M., DLG, 1967. Gr- 8°. 364 SS., 2 Tafeln. Original-Pappband.Mit Beiträgen über - Freibauern im Raum von Eschwege, Grangien und Landsiedel, Die Theresianischen Reformen in Kroatien, Die Robot-Abolition und Kaiser Jospeh II., u. v. m.. - Schnitt etwas fleckig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 27862<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wege-und-Forschungen-der-Agrargeschichte-Festschrift-zum-65-Geburtstag-von-Guenther-Franz-Haushofer-Heinz-u-Willi-A-Boelcke-Hrsg,52142221-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Wege-und-Forschungen-der-Agrargeschichte-Festschrift-zum-65-Geburtstag-von-Guenther-Franz-Haushofer-Heinz-u-Willi-A-Boelcke-Hrsg,52142221-buchVerhandlungen des Vereines zur Beförderung der Landwirthschaft in Sondershausen, zunächst für die Mitglieder des Vereines redigirt und herausgegeben. Fünfundzwanzigster Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-des-Vereines-zur-Befoerderung-der-Landwirthschaft-in-Sondershausen-zunaechst-fuer-die-Mitglieder-des-Vereines-redigirt-und-herausgegeben-Fuenfundzwanzigster-Jahrgang-Magerstedt-A-F,45578228-buchMagerstedt, A. F.: Verhandlungen des Vereines zur Beförderung der Landwirthschaft in Sondershausen, zunächst für die Mitglieder des Vereines redigirt und herausgegeben. Fünfundzwanzigster Jahrgang. Sondershausen, Eupel, 1865. 8°. 1 Tafel (Portrait), 8 Bll., 308 SS., 1 Bl. Pappe d. Zt.Mit Beiträgen über - Die Kalger Gutswirtschaft, Ursachen des Milzbrandes, Käsebereitung, Über den Hamster, Der Guano, Der deutsche Hopfenbau, Gartenbau in Arnstadt, Preise der Kriegspferde im Mittelalter, Geschichte des inländischen Grundadels, u. a.. - Stärker berieben, Ecken bestossen. Innengelenk brüchig. Zwei Blatt etwas knittrig. Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 13082<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-des-Vereines-zur-Befoerderung-der-Landwirthschaft-in-Sondershausen-zunaechst-fuer-die-Mitglieder-des-Vereines-redigirt-und-herausgegeben-Fuenfundzwanzigster-Jahrgang-Magerstedt-A-F,45578228-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:34 +0200http://www.buchfreund.de/Verhandlungen-des-Vereines-zur-Befoerderung-der-Landwirthschaft-in-Sondershausen-zunaechst-fuer-die-Mitglieder-des-Vereines-redigirt-und-herausgegeben-Fuenfundzwanzigster-Jahrgang-Magerstedt-A-F,45578228-buchDer Landwirthschaftliche Gartenbau. Mit 3 Plänen und 19. Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Der-Landwirthschaftliche-Gartenbau-Mit-3-Plaenen-und-19-Abbildungen-Herrmann-R,45777696-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8314.jpg" title="Der Landwirthschaftliche Gartenbau. Mit 3 Plänen und 19. Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8314_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herrmann, R.: Der Landwirthschaftliche Gartenbau. Mit 3 Plänen und 19. Abbildungen. Bonn, Strauß, 1883. 8°. VIII SS., 1 Bl., 374 SS., 3 gefaltete Tafeln, mit vielen Abbildungen. Illustriertes Original-Leinen.Landwirthschaftliche Compendien, VI. - Geringe Spuren von Bereibung. Bindung gelockert. Papierbedingt leicht gebräunt, kaum stockig. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 8314<br>Preis: 52,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landwirthschaftliche-Gartenbau-Mit-3-Plaenen-und-19-Abbildungen-Herrmann-R,45777696-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landwirthschaftliche-Gartenbau-Mit-3-Plaenen-und-19-Abbildungen-Herrmann-R,45777696-buchLehrbuch der Landwirthschaft. Dritte Auflage. Mit 66 Holzschnitten, mehreren chemischen Tabellen und einer lithographirten Tafel.http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Landwirthschaft-Dritte-Auflage-Mit-66-Holzschnitten-mehreren-chemischen-Tabellen-und-einer-lithographirten-Tafel-Mueller-Adam,46203722-buchMüller, Adam: Lehrbuch der Landwirthschaft. Dritte Auflage. Mit 66 Holzschnitten, mehreren chemischen Tabellen und einer lithographirten Tafel. Mainz, Kunze, 1862. 8°. XII, 570 SS., 1 Bl., 1 mehrfach gefaltete lithographierte Tafel (""Die Stellungen der Pferde""). Halb-Leinen d. Zt., Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Berieben, verblasstes Rückenschildchen. Schnitt mit wenigen kleinen Flecken. Titel mit Stempel und kleinem Ausschnitt (ca. 2x3 cm - keine Textberührung). Etwas stockfleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Ackerbau, Weinbau, Viehzucht, Ökonomie, Betriebswirtschaft, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 8450<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Landwirthschaft-Dritte-Auflage-Mit-66-Holzschnitten-mehreren-chemischen-Tabellen-und-einer-lithographirten-Tafel-Mueller-Adam,46203722-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Landwirthschaft-Dritte-Auflage-Mit-66-Holzschnitten-mehreren-chemischen-Tabellen-und-einer-lithographirten-Tafel-Mueller-Adam,46203722-buchFortschritte in der englischen und schottischen Landwirthschaft. Erste u. Zweite Abtheilung (2 Bände in 1).http://www.buchfreund.de/Fortschritte-in-der-englischen-und-schottischen-Landwirthschaft-Erste-u-Zweite-Abtheilung-2-Baende-in-1-Hartstein-Eduard,42141811-buchHartstein, Eduard: Fortschritte in der englischen und schottischen Landwirthschaft. Erste u. Zweite Abtheilung (2 Bände in 1). Bonn, Marcus, 1853-1854. Gr- 8°. VIII, 187; 193 SS., 4 lithographierte Tafeln Leinen d. Zt.1: Vom Englischen und schottischen Düngerwesen. - 2: Vom englischen und schottischen Ackerbau. Tiefcultur. Exstirpator. Weizen- und Hopfenbau. Nebst vier Tafeln Abbildungen. - Hartstein war Lehrer der Landwirtschaft und Administrator an der königl. höheren landwirtschaftlichen Lehranstalt zu Poppelsdorf. - Einband etwas fleckig. Im Oberen Drittel schwach wasserrandig. Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt nur leicht gebräunt (die Tafeln etwas mehr). Insgesamt gut erhalten. Schlagworte: England, Schottland, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 8965<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fortschritte-in-der-englischen-und-schottischen-Landwirthschaft-Erste-u-Zweite-Abtheilung-2-Baende-in-1-Hartstein-Eduard,42141811-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Fortschritte-in-der-englischen-und-schottischen-Landwirthschaft-Erste-u-Zweite-Abtheilung-2-Baende-in-1-Hartstein-Eduard,42141811-buchHenequen plantations in Yucatan. The end of an agro-industrial monoculture in Mexico. An illustrated documentation.http://www.buchfreund.de/Henequen-plantations-in-Yucatan-The-end-of-an-agro-industrial-monoculture-in-Mexico-An-illustrated-documentation-Nickel-Herbert-J,42671488-buchNickel, Herbert J.: Henequen plantations in Yucatan. The end of an agro-industrial monoculture in Mexico. An illustrated documentation. Freiburg i. Br., Bergstraesser, 2006. q-4°. 281 SS. mit vielen Abbildungen Illustrierte Original-BroschurErste englische Ausgabe. Geringfügig berieben, sonst schönes Exemplar. / First English edition. Slightly rubbed, otherwise fine copy. Schlagworte: Mexiko, Kulturgeschichte, Industriekultur, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 10055<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Henequen-plantations-in-Yucatan-The-end-of-an-agro-industrial-monoculture-in-Mexico-An-illustrated-documentation-Nickel-Herbert-J,42671488-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Henequen-plantations-in-Yucatan-The-end-of-an-agro-industrial-monoculture-in-Mexico-An-illustrated-documentation-Nickel-Herbert-J,42671488-buchHenequen-Plantagen in Yucatan. Vom Ende einer agroindustriellen Monokultur in Mexiko. Eine Dokumentation in Bildern.http://www.buchfreund.de/Henequen-Plantagen-in-Yucatan-Vom-Ende-einer-agroindustriellen-Monokultur-in-Mexiko-Eine-Dokumentation-in-Bildern-Nickel-Herbert-J,42671489-buchNickel, Herbert J.: Henequen-Plantagen in Yucatan. Vom Ende einer agroindustriellen Monokultur in Mexiko. Eine Dokumentation in Bildern. Freiburg i. Br., Bergstraesser, 1995. q-4°. 237 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen Illustrierte Original-BroschurErste Ausgabe. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Mexiko, Kulturgeschichte, Industriekultur, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 10056<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Henequen-Plantagen-in-Yucatan-Vom-Ende-einer-agroindustriellen-Monokultur-in-Mexiko-Eine-Dokumentation-in-Bildern-Nickel-Herbert-J,42671489-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Henequen-Plantagen-in-Yucatan-Vom-Ende-einer-agroindustriellen-Monokultur-in-Mexiko-Eine-Dokumentation-in-Bildern-Nickel-Herbert-J,42671489-buchAgrargeographie der Arabischen Republik Jemen. Landnutzung und agrarsoziale Verhältnisse in einem islamisch-orientalischen Entwicklungsland mit alter bäuerlicher Kultur. Mit 15 Kartenskizzen, 6 Figuren und 24 Bildern im Text und 1 Übersichtstafel, 25 Luftbildtafeln und 1 Karte als Beilage.http://www.buchfreund.de/Agrargeographie-der-Arabischen-Republik-Jemen-Landnutzung-und-agrarsoziale-Verhaeltnisse-in-einem-islamisch-orientalischen-Entwicklungsland-mit-alter-baeuerlicher-Kultur-Mit-15-Kartenskizzen-6-Figuren,42671490-buchKopp, Horst: Agrargeographie der Arabischen Republik Jemen. Landnutzung und agrarsoziale Verhältnisse in einem islamisch-orientalischen Entwicklungsland mit alter bäuerlicher Kultur. Mit 15 Kartenskizzen, 6 Figuren und 24 Bildern im Text und 1 Übersichtstafel, 25 Luftbildtafeln und 1 Karte als Beilage. Erlangen, Selbstverlag, 1981. Gr- 8°. 293 SS., 3 Bll., 26 gefaltete Tafeln, 1 mehrfach gef. Karte (beiliegend), mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Erlanger Geographische Arbeiten, Sonderband 11. Mit mehrzeiliger Widmung des Verfassers. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, ein kleiner Randriss, Ecken leicht knittrig. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Arabien, Orient, Landwirtschaft, Geographie, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 10057<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Agrargeographie-der-Arabischen-Republik-Jemen-Landnutzung-und-agrarsoziale-Verhaeltnisse-in-einem-islamisch-orientalischen-Entwicklungsland-mit-alter-baeuerlicher-Kultur-Mit-15-Kartenskizzen-6-Figuren,42671490-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Agrargeographie-der-Arabischen-Republik-Jemen-Landnutzung-und-agrarsoziale-Verhaeltnisse-in-einem-islamisch-orientalischen-Entwicklungsland-mit-alter-baeuerlicher-Kultur-Mit-15-Kartenskizzen-6-Figuren,42671490-buchGekroente Preisschrift ueber Gueter-Arrondirung mit der Geschichte der Kultur und Landwirthschaft von Deutschland und einer statistischen Uebersicht der Landwirthschaft von jedem Kreise des Koenigreichs Baiern, dann zwey illuminirten Flurkarten (fehlen).http://www.buchfreund.de/Gekroente-Preisschrift-ueber-Gueter-Arrondirung-mit-der-Geschichte-der-Kultur-und-Landwirthschaft-von-Deutschland-und-einer-statistischen-Uebersicht-der-Landwirthschaft-von-jedem-Kreise-des-Koenigreic,43501480-buchHazzi, (Josef v.): Gekroente Preisschrift ueber Gueter-Arrondirung mit der Geschichte der Kultur und Landwirthschaft von Deutschland und einer statistischen Uebersicht der Landwirthschaft von jedem Kreise des Koenigreichs Baiern, dann zwey illuminirten Flurkarten (fehlen). München, Fleischmann, 1818. 8°. XVI, 458 SS., 3 Bll., 6 gefaltete Tabellen. Halb-Leder d. Zt.Ohne die Karten! Ecken und Kanten berieben, Rückengelenk angeplatzt. Titel etwas fleckig, gestempelt, mit kleinem hinterlegten Loch (ausserhalb des Textes), im Bug mit Kleberückständen eines älteren Einbandes. Die Tabellen etwas stockfleckig und gebräunt, teils am Rand mit Feichtigkeitsspuren. Ansonsten nur wenige Blatt stärker stockfleckig, überwiegend nur leicht. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Bayern, bavarica, Arrondierung, Güterarrondierung, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 10845<br>Preis: 72,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gekroente-Preisschrift-ueber-Gueter-Arrondirung-mit-der-Geschichte-der-Kultur-und-Landwirthschaft-von-Deutschland-und-einer-statistischen-Uebersicht-der-Landwirthschaft-von-jedem-Kreise-des-Koenigreic,43501480-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Gekroente-Preisschrift-ueber-Gueter-Arrondirung-mit-der-Geschichte-der-Kultur-und-Landwirthschaft-von-Deutschland-und-einer-statistischen-Uebersicht-der-Landwirthschaft-von-jedem-Kreise-des-Koenigreic,43501480-buchIllustrirter Hausthierarzt. Die innerlichen und äußerlichen Krankheiten der Pferde, Rinder, Schafe, Ziegen, Schweine, Hunde und des Federviehes, die Verhütung und Behandlung derselben nach den Grundsätzen der homöopathischen Heilmethode bearbeitet von anerkannt tüchtigen homöopathischen Thierärzten im Verein mit erfahrenen Landwirthen. Sechste Auflage. Mit 50 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Illustrirter-Hausthierarzt-Die-innerlichen-und-aeusserlichen-Krankheiten-der-Pferde-Rinder-Schafe-Ziegen-Schweine-Hunde-und-des-Federviehes-die-Verhuetung-und-Behandlung-derselben-nach-den-Grundsaetze,42160561-buchSchwabe, Willmar (Hrsg.): Illustrirter Hausthierarzt. Die innerlichen und äußerlichen Krankheiten der Pferde, Rinder, Schafe, Ziegen, Schweine, Hunde und des Federviehes, die Verhütung und Behandlung derselben nach den Grundsätzen der homöopathischen Heilmethode bearbeitet von anerkannt tüchtigen homöopathischen Thierärzten im Verein mit erfahrenen Landwirthen. Sechste Auflage. Mit 50 Abbildungen. Leipzig, Schwabe, 1887. Gr- 8°. IV, 491 SS. mit vielen Abbildungen Illustriertes Original-LeinenIm Anhang: Auszug aus dem Speciellen Illustrirten Preisverzechnisse der homöopathischen Central-Apotheke (16 SS.). - Einband etwas berieben und fleckig, Ecken und Kapitale bestossen. Innengelenke brüchig. Durchgehend etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst noch gut. Schlagworte: Viehzucht, Landwirtschaft, Veterinärmedizin, Homöopathie<br>Bestell-Nr.: 8983<br>Preis: 58,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrirter-Hausthierarzt-Die-innerlichen-und-aeusserlichen-Krankheiten-der-Pferde-Rinder-Schafe-Ziegen-Schweine-Hunde-und-des-Federviehes-die-Verhuetung-und-Behandlung-derselben-nach-den-Grundsaetze,42160561-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:33 +0200http://www.buchfreund.de/Illustrirter-Hausthierarzt-Die-innerlichen-und-aeusserlichen-Krankheiten-der-Pferde-Rinder-Schafe-Ziegen-Schweine-Hunde-und-des-Federviehes-die-Verhuetung-und-Behandlung-derselben-nach-den-Grundsaetze,42160561-buchDie Waldertrags-Regelung. Dritte Auflage, bearbeitet von Dr. Gustav Heyer.http://www.buchfreund.de/Die-Waldertrags-Regelung-Dritte-Auflage-bearbeitet-von-Dr-Gustav-Heyer-Heyer-Carl,41867607-buchHeyer, Carl: Die Waldertrags-Regelung. Dritte Auflage, bearbeitet von Dr. Gustav Heyer. Leipzig, Teubner, 1883. 8°. XII, 343 SS., 1 gefaltete Tafel Halb-Leinen d. Zt.Berieben, Ecken und Kanten etwas beschabt. Papierbedingt etwas gebräunt (ca. die Hälfte der Blätter nur leicht). Teils leicht stockfleckig. Wenige handschrifl. Anmerkungen mit Bleistift. Sonst gut erhalten. Schlagworte: Forstwirtschaft, Holzwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 5712<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Waldertrags-Regelung-Dritte-Auflage-bearbeitet-von-Dr-Gustav-Heyer-Heyer-Carl,41867607-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Waldertrags-Regelung-Dritte-Auflage-bearbeitet-von-Dr-Gustav-Heyer-Heyer-Carl,41867607-buchDie Maßnahmen auf dem Gebiete der landwirtschaftlichen Verwaltung in Bayern 1897-1903. Denkschrift.http://www.buchfreund.de/Die-Massnahmen-auf-dem-Gebiete-der-landwirtschaftlichen-Verwaltung-in-Bayern-1897-1903-Denkschrift-Koenigl-Bayerisches-Staatsministerium-des-Innern-Hrsg,41867608-buchKönigl. Bayerisches Staatsministerium des Innern (Hrsg.): Die Maßnahmen auf dem Gebiete der landwirtschaftlichen Verwaltung in Bayern 1897-1903. Denkschrift. München, Oldenbourg, 1905. 4°. XIII, 485 SS. Illustriertes Original-LeinenLeicht berieben. Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken. Kanten etwas bestoßen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Bavarica, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 5713<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Massnahmen-auf-dem-Gebiete-der-landwirtschaftlichen-Verwaltung-in-Bayern-1897-1903-Denkschrift-Koenigl-Bayerisches-Staatsministerium-des-Innern-Hrsg,41867608-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Massnahmen-auf-dem-Gebiete-der-landwirtschaftlichen-Verwaltung-in-Bayern-1897-1903-Denkschrift-Koenigl-Bayerisches-Staatsministerium-des-Innern-Hrsg,41867608-buchAufbruch des Bauerntums. Reichsbauerntagsreden 1933 bis 1938.http://www.buchfreund.de/Aufbruch-des-Bauerntums-Reichsbauerntagsreden-1933-bis-1938-Darré-R-Walther,52629759-buchDarré, R. Walther: Aufbruch des Bauerntums. Reichsbauerntagsreden 1933 bis 1938. Berlin, Reichsnährstand Verlags-Ges. m.b.H., 1942. Gr- 8°. 130 SS., 1 Bl. Original-HalbleinenEinband mit wenigen Fleckchen. Die ersten drei Blatt am oberen Rand mit schwachem Feuchtigkeitsfleck. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: NS, Drittes Reich, Nationalsozialismus, Reichsbauerntag, Landwirtschaft, Reichsbauerntag<br>Bestell-Nr.: 28733<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aufbruch-des-Bauerntums-Reichsbauerntagsreden-1933-bis-1938-Darré-R-Walther,52629759-buch">Bestellen</a>Fri, 14 Oct 2011 05:04:32 +0200http://www.buchfreund.de/Aufbruch-des-Bauerntums-Reichsbauerntagsreden-1933-bis-1938-Darré-R-Walther,52629759-buchDie landwirtschaftliche Schule des eidgen. Polytechnikums in Zürich. Bericht über Wege und Ziele der neuern Entwicklung der Anstalt. Anhang: Spezialkatalog der von der landwirtschaftlichen Schule des eidgen. Polytechnikums in der ersten Abteilung der VIII. schweiz. landwirtschaftlichen Ausstellung 1910 in Lausanne ausgestellten Gegenstände.http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftliche-Schule-des-eidgen-Polytechnikums-in-Zuerich-Bericht-ueber-Wege-und-Ziele-der-neuern-Entwicklung-der-Anstalt-Anhang-Spezialkatalog-der-von-der-landwirtschaftlichen-Schule-des-ei,54059368-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41271.jpg" title="Die landwirtschaftliche Schule des eidgen. Polytechnikums in Zürich. Bericht über Wege und Ziele der neuern Entwicklung der Anstalt. Anhang: Spezialkatalog der von der landwirtschaftlichen Schule des eidgen. Polytechnikums in der ersten Abteilung der VIII. schweiz. landwirtschaftlichen Ausstellung 1910 in Lausanne ausgestellten Gegenstände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/41271_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Moos, Hans: Die landwirtschaftliche Schule des eidgen. Polytechnikums in Zürich. Bericht über Wege und Ziele der neuern Entwicklung der Anstalt. Anhang: Spezialkatalog der von der landwirtschaftlichen Schule des eidgen. Polytechnikums in der ersten Abteilung der VIII. schweiz. landwirtschaftlichen Ausstellung 1910 in Lausanne ausgestellten Gegenstände. Zürich, Lohbauer, 1910. Gr- 8°. 143 SS. Original-Broschur.Spezialkatalog zusammengestellt von H. C. Schellenberg. - Umschlag an der unteren Ecke knittrig. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Schweiz, Landwirtschaft, Eidgenössisches Poytechnikum<br>Bestell-Nr.: 41271<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftliche-Schule-des-eidgen-Polytechnikums-in-Zuerich-Bericht-ueber-Wege-und-Ziele-der-neuern-Entwicklung-der-Anstalt-Anhang-Spezialkatalog-der-von-der-landwirtschaftlichen-Schule-des-ei,54059368-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Sep 2011 23:32:24 +0200http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftliche-Schule-des-eidgen-Polytechnikums-in-Zuerich-Bericht-ueber-Wege-und-Ziele-der-neuern-Entwicklung-der-Anstalt-Anhang-Spezialkatalog-der-von-der-landwirtschaftlichen-Schule-des-ei,54059368-buchVorlesungen über Agrarwesen und Agrarpolitik.http://www.buchfreund.de/Vorlesungen-ueber-Agrarwesen-und-Agrarpolitik-Goltz-Theodor-Freiherr-von-der,54059359-buchGoltz, Theodor Freiherr von der: Vorlesungen über Agrarwesen und Agrarpolitik. Jena, Fischer, 1899. Gr- 8°. V, 294 SS. Halb-Leinen d. Zt.Kanten leicht berieben, Schnitt leicht stockig. Einige Anstreichungen und Randanmerkungen in Bleistift. Zwei Blatt am Rand mit kl. Tintenfleck. Papierbeding nur leicht gebräunt. Schlagworte: Oekonomie, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 41233<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorlesungen-ueber-Agrarwesen-und-Agrarpolitik-Goltz-Theodor-Freiherr-von-der,54059359-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Sep 2011 23:32:03 +0200http://www.buchfreund.de/Vorlesungen-ueber-Agrarwesen-und-Agrarpolitik-Goltz-Theodor-Freiherr-von-der,54059359-buchAgriculturchemische Untersuchungen und Fütterungs-Versuche. Fünfter Bericht über die landwirthschaftliche Versuchsstation in Möckern auf dem Gute der Leipziger ökonomischen Societät.http://www.buchfreund.de/Agriculturchemische-Untersuchungen-und-Fuetterungs-Versuche-Fuenfter-Bericht-ueber-die-landwirthschaftliche-Versuchsstation-in-Moeckern-auf-dem-Gute-der-Leipziger-oekonomischen-Societaet-L,46203699-buchLandwirtschaft -: Agriculturchemische Untersuchungen und Fütterungs-Versuche. Fünfter Bericht über die landwirthschaftliche Versuchsstation in Möckern auf dem Gute der Leipziger ökonomischen Societät. Leipzig, Wigand, 1857. 8°. VI SS., 1 Bl., IV, 132 SS. Pappe d. Zt.Agriculturchemische Untersuchungen und deren Ergebnisse angestellt bei der landwirthschaftlichen Versuchsstation zu Möckern in den Jahren 1851 bis 1857. Fünfter Bericht (von 5). Über den Einfluß der Lupine auf Milchproduktion, Futtermittel, Wachstumsverhältnisse der Gerstenpflanze, Fütterungsversuche (...). - Stärker berieben und beschabt, Vorderdeckel mit Knickspur. Durchgehend etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Agrikulturchemie<br>Bestell-Nr.: 8461<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Agriculturchemische-Untersuchungen-und-Fuetterungs-Versuche-Fuenfter-Bericht-ueber-die-landwirthschaftliche-Versuchsstation-in-Moeckern-auf-dem-Gute-der-Leipziger-oekonomischen-Societaet-L,46203699-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 13:30:42 +0200http://www.buchfreund.de/Agriculturchemische-Untersuchungen-und-Fuetterungs-Versuche-Fuenfter-Bericht-ueber-die-landwirthschaftliche-Versuchsstation-in-Moeckern-auf-dem-Gute-der-Leipziger-oekonomischen-Societaet-L,46203699-buchBericht über den 2. Deutschen Kartoffeltag zu Berlin. Dienstag, den 19. Februar 1918.http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-den-2-Deutschen-Kartoffeltag-zu-Berlin-Dienstag-den-19-Februar-1918-Landwirtschaft,53798138-buchLandwirtschaft -: Bericht über den 2. Deutschen Kartoffeltag zu Berlin. Dienstag, den 19. Februar 1918. Berlin, Unger, 1918. 8°. 113 SS., 1 gefaltete Tabelle, mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt., O-Broschur aufgezogen.Gesellschaft zur Förderung des Baues und der wirtschaftlich zweckmäßigen Verwendung der Kartoffeln e. V.. - Einband angestaubt, etwas fleckig und berieben, Rücken mit zwei Signaturschildchen. Titel gestempelt. Papierbedingt gebräunt. Sonst noch gut erhalten. Schlagworte: Kartoffel<br>Bestell-Nr.: 40504<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-den-2-Deutschen-Kartoffeltag-zu-Berlin-Dienstag-den-19-Februar-1918-Landwirtschaft,53798138-buch">Bestellen</a>Wed, 31 Aug 2011 09:00:39 +0200http://www.buchfreund.de/Bericht-ueber-den-2-Deutschen-Kartoffeltag-zu-Berlin-Dienstag-den-19-Februar-1918-Landwirtschaft,53798138-buchDie Nutzhölzer und ihre Eigenschaften.http://www.buchfreund.de/Die-Nutzhoelzer-und-ihre-Eigenschaften-Rau-Emil,53326154-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30276.jpg" title="Die Nutzhölzer und ihre Eigenschaften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30276_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rau, Emil: Die Nutzhölzer und ihre Eigenschaften. Stuttgart, Hoffmann, 1928. Kl-8°. 39 SS., 96 Tafelseiten. Original-Leinen.Vortitel und hinterer Vorsatz mit Besitzvermerk, Vortitel zudem mit handschriftlichem Gedicht (Bleistift). Eine Tafel unten mit kleiner Kugelschreiber-Markierung. Teils leicht stockig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Schreinerei , Tischlerei, Nutzholz, Holz<br>Bestell-Nr.: 30276<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nutzhoelzer-und-ihre-Eigenschaften-Rau-Emil,53326154-buch">Bestellen</a>Wed, 20 Jul 2011 23:31:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Nutzhoelzer-und-ihre-Eigenschaften-Rau-Emil,53326154-buchWachstumsgesetze bei höheren und niederen Pflanzen. Mit 5 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Wachstumsgesetze-bei-hoeheren-und-niederen-Pflanzen-Mit-5-Abbildungen-Rippel-August,53227348-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30138.jpg" title="Wachstumsgesetze bei höheren und niederen Pflanzen. Mit 5 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/30138_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rippel, August: Wachstumsgesetze bei höheren und niederen Pflanzen. Mit 5 Abbildungen. Freising, Datterer, 1925. Gr- 8°. 90 SS., 1 Bl. Original-Broschur.Naturwissenschaft und Landwirtschaft. Abhandlungen und Vorträge über Grundlagen und Probleme der Naturwissenschaft und Landwirtschaft. Heft 3. - Umschlag vorn mit leichter Knickspur. Teils etwas stockfleckig. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 30138<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wachstumsgesetze-bei-hoeheren-und-niederen-Pflanzen-Mit-5-Abbildungen-Rippel-August,53227348-buch">Bestellen</a>Wed, 13 Jul 2011 23:30:40 +0200http://www.buchfreund.de/Wachstumsgesetze-bei-hoeheren-und-niederen-Pflanzen-Mit-5-Abbildungen-Rippel-August,53227348-buchDie Thierzucht, ihre Stellung und ihr Ertrag. Ein Beitrag zur landwirthschaftlichen Betriebslehre.http://www.buchfreund.de/Die-Thierzucht-ihre-Stellung-und-ihr-Ertrag-Ein-Beitrag-zur-landwirthschaftlichen-Betriebslehre-Grahl-Hugo,53162702-buchGrahl, Hugo: Die Thierzucht, ihre Stellung und ihr Ertrag. Ein Beitrag zur landwirthschaftlichen Betriebslehre. Breslau, Korn, 1880. Gr- 8°. VIII, 236 SS., 1 Bl. Original-BroschurUnbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag angestaubt, hinten mit kleinem Randriss, an den Kapitalen verstärkt. Teils leicht fleckig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Viezucht, Tierzucht, Landwirtschaft, Betriebswirtschaft, Ökonomie<br>Bestell-Nr.: 29998<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Thierzucht-ihre-Stellung-und-ihr-Ertrag-Ein-Beitrag-zur-landwirthschaftlichen-Betriebslehre-Grahl-Hugo,53162702-buch">Bestellen</a>Thu, 07 Jul 2011 23:31:17 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Thierzucht-ihre-Stellung-und-ihr-Ertrag-Ein-Beitrag-zur-landwirthschaftlichen-Betriebslehre-Grahl-Hugo,53162702-buchDie Landwirthschaft in ihren Beziehungen zur Chemie, Physik und Meteorologie. Deutsch bearbeitet von Dr. R. Graenger. Zweite, verbesserte Auflage. Zweiter Band (apart von 2).http://www.buchfreund.de/Die-Landwirthschaft-in-ihren-Beziehungen-zur-Chemie-Physik-und-Meteorologie-Deutsch-bearbeitet-von-Dr-R-Graenger-Zweite-verbesserte-Auflage-Zweiter-Band-apart-von-2-Boussingault-J-B-Jean-Baptiste,53083660-buchBoussingault, J. B. (Jean-Baptiste): Die Landwirthschaft in ihren Beziehungen zur Chemie, Physik und Meteorologie. Deutsch bearbeitet von Dr. R. Graenger. Zweite, verbesserte Auflage. Zweiter Band (apart von 2). Halle, Graeger, 1851. 8°. VI, 442 SS. Leinen d. Zt. mit Rückenvergoldung.Boussingault (1802-1887) war französischer Chemiker und Agrarwissenschaftler. - Geringfügig berieben, Vorderdeckel leicht fleckig. Titel verso mit Stempel. Wenige Blatt mit Knickspuren. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft, Agrarwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 29833<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Landwirthschaft-in-ihren-Beziehungen-zur-Chemie-Physik-und-Meteorologie-Deutsch-bearbeitet-von-Dr-R-Graenger-Zweite-verbesserte-Auflage-Zweiter-Band-apart-von-2-Boussingault-J-B-Jean-Baptiste,53083660-buch">Bestellen</a>Sat, 02 Jul 2011 23:32:07 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Landwirthschaft-in-ihren-Beziehungen-zur-Chemie-Physik-und-Meteorologie-Deutsch-bearbeitet-von-Dr-R-Graenger-Zweite-verbesserte-Auflage-Zweiter-Band-apart-von-2-Boussingault-J-B-Jean-Baptiste,53083660-buchHandbuch der Technik des Weichholzhandels (Fichte und Tanne) mit besonderer Berücksichtigung des Sägebetriebes und der Produktion von Schnittmaterial. Für Holzproduzenten, Holzhändler, Forstwirte und Waldbesitzer. Mit 50 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Technik-des-Weichholzhandels-Fichte-und-Tanne-mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Saegebetriebes-und-der-Produktion-von-Schnittmaterial-Fuer-Holzproduzenten-Holzhaendler-Forstwirte-und-W,53046661-buchAbeles, Josef: Handbuch der Technik des Weichholzhandels (Fichte und Tanne) mit besonderer Berücksichtigung des Sägebetriebes und der Produktion von Schnittmaterial. Für Holzproduzenten, Holzhändler, Forstwirte und Waldbesitzer. Mit 50 Abbildungen. Berlin, Parey, 1918. 8°. X, 330 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Halbleinen.Erste Ausgabe. - Einband lichtrandig, Ecken leicht bestossen. Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Forstwirtschaft, Weichholz, Holzwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 29712<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Technik-des-Weichholzhandels-Fichte-und-Tanne-mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Saegebetriebes-und-der-Produktion-von-Schnittmaterial-Fuer-Holzproduzenten-Holzhaendler-Forstwirte-und-W,53046661-buch">Bestellen</a>Wed, 29 Jun 2011 23:04:21 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Technik-des-Weichholzhandels-Fichte-und-Tanne-mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Saegebetriebes-und-der-Produktion-von-Schnittmaterial-Fuer-Holzproduzenten-Holzhaendler-Forstwirte-und-W,53046661-buchMelkbüchlein. Herausgegeben vom Deutschen Milchwirtschaftlichen Verein. 2. Auflage. Mit 88 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Melkbuechlein-Herausgegeben-vom-Deutschen-Milchwirtschaftlichen-Verein-2-Auflage-Mit-88-Abbildungen-Ostertag-R-u-Th-Henkel,53003572-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29602.jpg" title="Melkbüchlein. Herausgegeben vom Deutschen Milchwirtschaftlichen Verein. 2. Auflage. Mit 88 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29602_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ostertag, R. u. Th. Henkel: Melkbüchlein. Herausgegeben vom Deutschen Milchwirtschaftlichen Verein. 2. Auflage. Mit 88 Abbildungen. Stuttgart, Ulmer, 1912. Gr- 8°. 2 Bll., 87 SS., 4 Bll. mit vielen Abbildungen Original-HalbleinenSchriften des Deutschen Milchwirtschaftlichen Vereins Nr. 37. - Einband lichtrandig, Kapitale etwas bestossen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Milch, Molkerei, Milchwirtschaft, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 29602<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Melkbuechlein-Herausgegeben-vom-Deutschen-Milchwirtschaftlichen-Verein-2-Auflage-Mit-88-Abbildungen-Ostertag-R-u-Th-Henkel,53003572-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Jun 2011 22:01:57 +0200http://www.buchfreund.de/Melkbuechlein-Herausgegeben-vom-Deutschen-Milchwirtschaftlichen-Verein-2-Auflage-Mit-88-Abbildungen-Ostertag-R-u-Th-Henkel,53003572-buchHandbuch der deutschen Sauermilchkäserei.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-deutschen-Sauermilchkaeserei-Kretschmer-Kurt,53003584-buchKretschmer, Kurt: Handbuch der deutschen Sauermilchkäserei. Berlin, Erkner, 1939. 8°. 256 SS. mit vielen Abbildungen. Goldgeprägtes Original-Leinen.Einband etwas berieben, mit Spuren von abgelöstem Signaturschildchen. Ecken bestossen. Innengelenk brüchig. Titel gestempelt. Papierbededingt etwas gebräunt. Schlagworte: Volkswirtschaft, Landwirtschaft, Milchwirtschaft, Käserei, Käse, Sauermilchkäse<br>Bestell-Nr.: 29593<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-deutschen-Sauermilchkaeserei-Kretschmer-Kurt,53003584-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Jun 2011 22:01:32 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-deutschen-Sauermilchkaeserei-Kretschmer-Kurt,53003584-buchLandhandwerk und Landwirtschaft. Mit Beiträgen von Friedrich Bernhard Hausmann, Reinhard Adelhelm (u. a.).http://www.buchfreund.de/Landhandwerk-und-Landwirtschaft-Mit-Beitraegen-von-Friedrich-Bernhard-Hausmann-Reinhard-Adelhelm-u-a-Abel-W-Hrsg,53003571-buchAbel, W. (Hrsg.): Landhandwerk und Landwirtschaft. Mit Beiträgen von Friedrich Bernhard Hausmann, Reinhard Adelhelm (u. a.). Göttingen, Schwartz, 1964. Gr- 8°. 4 Bll., 104 SS. Original-Broschur.Göttinger handwerkswirtschaftliche Studien. - Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar mit Signaturschild. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Handwerk<br>Bestell-Nr.: 29600<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landhandwerk-und-Landwirtschaft-Mit-Beitraegen-von-Friedrich-Bernhard-Hausmann-Reinhard-Adelhelm-u-a-Abel-W-Hrsg,53003571-buch">Bestellen</a>Fri, 24 Jun 2011 22:01:30 +0200http://www.buchfreund.de/Landhandwerk-und-Landwirtschaft-Mit-Beitraegen-von-Friedrich-Bernhard-Hausmann-Reinhard-Adelhelm-u-a-Abel-W-Hrsg,53003571-buchDie Aufzucht des Rindes. Beiträge zur Zucht und Aufzucht nebst Erhebungen über die Methoden und Kosten der Aufzucht einzelner Schläge.http://www.buchfreund.de/Die-Aufzucht-des-Rindes-Beitraege-zur-Zucht-und-Aufzucht-nebst-Erhebungen-ueber-die-Methoden-und-Kosten-der-Aufzucht-einzelner-Schlaege-Dettweiler-Friedrich,52798028-buchDettweiler, Friedrich: Die Aufzucht des Rindes. Beiträge zur Zucht und Aufzucht nebst Erhebungen über die Methoden und Kosten der Aufzucht einzelner Schläge. Berlin, Parey, 1908. Gr- 8°. 2 Bll., 235 SS. Halb-Leinen d. Zt.Berieben. Innendeckel mit Besitzvermerk, Titel mit Bibliothesstempel und -nummer. Schnitt sowie die ersten und letzten Blatt etwas stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Rind, Rinder, Landwirtschaft, Viehzucht<br>Bestell-Nr.: 29289<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Aufzucht-des-Rindes-Beitraege-zur-Zucht-und-Aufzucht-nebst-Erhebungen-ueber-die-Methoden-und-Kosten-der-Aufzucht-einzelner-Schlaege-Dettweiler-Friedrich,52798028-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jun 2011 23:33:01 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Aufzucht-des-Rindes-Beitraege-zur-Zucht-und-Aufzucht-nebst-Erhebungen-ueber-die-Methoden-und-Kosten-der-Aufzucht-einzelner-Schlaege-Dettweiler-Friedrich,52798028-buchDer landwirtschaftliche Brennereibetrieb. Ein Lehrbuch für Landwirte und Techniker. Dritte und vierte vermehrte Auflage. Mit 80 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Der-landwirtschaftliche-Brennereibetrieb-Ein-Lehrbuch-fuer-Landwirte-und-Techniker-Dritte-und-vierte-vermehrte-Auflage-Mit-80-Abbildungen-Ruediger-M,52789153-buchRüdiger, M.: Der landwirtschaftliche Brennereibetrieb. Ein Lehrbuch für Landwirte und Techniker. Dritte und vierte vermehrte Auflage. Mit 80 Abbildungen. Stuttgart, Enke, 1924. 8°. XII, 225 SS., 4 Bll. (Reklame), mit vielen Abbildungen. Original-BroschurUnbeschnitten. Buchblock leicht verzogen. Erste Lage gelöst. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Destillerie, Branntwein, Branntweinbrennerei, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 29266<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-landwirtschaftliche-Brennereibetrieb-Ein-Lehrbuch-fuer-Landwirte-und-Techniker-Dritte-und-vierte-vermehrte-Auflage-Mit-80-Abbildungen-Ruediger-M,52789153-buch">Bestellen</a>Tue, 14 Jun 2011 05:02:16 +0200http://www.buchfreund.de/Der-landwirtschaftliche-Brennereibetrieb-Ein-Lehrbuch-fuer-Landwirte-und-Techniker-Dritte-und-vierte-vermehrte-Auflage-Mit-80-Abbildungen-Ruediger-M,52789153-buchLeitfaden zum Unterricht in der Fleischbeschau. Im Auftrage des K. Bayer. Kriegsministeriums zum Gebrauche für die Beamten der K. Bayr. Militärverwaltung auf Grund des Gesetzes betr. die Schalchtvieh- und Fleischbeschau vom 3. Juni 1900 (Reichsgesetzblatt S. 547) und der Ausführungsbestimmungen vom 30. Mai 1902. Neu bearbeitet. III. Auflage.http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Unterricht-in-der-Fleischbeschau-Im-Auftrage-des-K-Bayer-Kriegsministeriums-zum-Gebrauche-fuer-die-Beamten-der-K-Bayr-Militaerverwaltung-auf-Grund-des-Gesetzes-betr-die-Schalchtvieh-und,52757527-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29111.jpg" title="Leitfaden zum Unterricht in der Fleischbeschau. Im Auftrage des K. Bayer. Kriegsministeriums zum Gebrauche für die Beamten der K. Bayr. Militärverwaltung auf Grund des Gesetzes betr. die Schalchtvieh- und Fleischbeschau vom 3. Juni 1900 (Reichsgesetzblatt S. 547) und der Ausführungsbestimmungen vom 30. Mai 1902. Neu bearbeitet. III. Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/29111_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mölter, Ferdinand: Leitfaden zum Unterricht in der Fleischbeschau. Im Auftrage des K. Bayer. Kriegsministeriums zum Gebrauche für die Beamten der K. Bayr. Militärverwaltung auf Grund des Gesetzes betr. die Schalchtvieh- und Fleischbeschau vom 3. Juni 1900 (Reichsgesetzblatt S. 547) und der Ausführungsbestimmungen vom 30. Mai 1902. Neu bearbeitet. III. Auflage. München, Gerber, 1906. Kl-8°. 328 SS. mit einigen Abbildungen. Original-Leinen.Einband leicht berieben und mit wenigen kleinen Fleckchen. Einige Seiten (ca. 20) mit farbigen Antsreichungen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 29111<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Unterricht-in-der-Fleischbeschau-Im-Auftrage-des-K-Bayer-Kriegsministeriums-zum-Gebrauche-fuer-die-Beamten-der-K-Bayr-Militaerverwaltung-auf-Grund-des-Gesetzes-betr-die-Schalchtvieh-und,52757527-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 05:02:57 +0200http://www.buchfreund.de/Leitfaden-zum-Unterricht-in-der-Fleischbeschau-Im-Auftrage-des-K-Bayer-Kriegsministeriums-zum-Gebrauche-fuer-die-Beamten-der-K-Bayr-Militaerverwaltung-auf-Grund-des-Gesetzes-betr-die-Schalchtvieh-und,52757527-buchLandwirtschaftliche Tierhaltungskunde für Landfrauen und -mädchen.http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Tierhaltungskunde-fuer-Landfrauen-und-maedchen-Koester-Reinh,52637298-buchKöster, Reinh.: Landwirtschaftliche Tierhaltungskunde für Landfrauen und -mädchen. Bautzen, Hübner, 1925. Gr- 8°. VI, 158 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Original-HalbleinenDes Landwirts Hausbibliothek, Band 7. - Einband etwas fleckig und berieben. Vorsatz leicht fleckig und mit Stempel. Titel mit Besitzvermerk. Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Landwirtschaft, Tierhaltung<br>Bestell-Nr.: 28747<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Tierhaltungskunde-fuer-Landfrauen-und-maedchen-Koester-Reinh,52637298-buch">Bestellen</a>Sun, 29 May 2011 11:00:25 +0200http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Tierhaltungskunde-fuer-Landfrauen-und-maedchen-Koester-Reinh,52637298-buchKalender für Land- und Forstwirtschaft, Gartenbau, Kleingarten- und Siedlungswese. Herausgegeben von der Landesparteileitung der Sozialistischen Partei Österreichs.http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Land-und-Forstwirtschaft-Gartenbau-Kleingarten-und-Siedlungswese-Herausgegeben-von-der-Landesparteileitung-der-Sozialistischen-Partei-Oesterreichs-Breitenbaumer-Josef-Redaktion,52590802-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28595.jpg" title="Kalender für Land- und Forstwirtschaft, Gartenbau, Kleingarten- und Siedlungswese. Herausgegeben von der Landesparteileitung der Sozialistischen Partei Österreichs."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28595_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Breitenbaumer, Josef (Redaktion): Kalender für Land- und Forstwirtschaft, Gartenbau, Kleingarten- und Siedlungswese. Herausgegeben von der Landesparteileitung der Sozialistischen Partei Österreichs. Wels, Welstermühl, 1949. Gr- 8°. 270 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag etwas berieben und fleckig, Ecken leicht knittrig, wenige kleine Randläsuren. Ein Blatt etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt, leicht stockig. Schlagworte: Sozialismus, Österreich, Arfbeiterbauernbund<br>Bestell-Nr.: 28595<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Land-und-Forstwirtschaft-Gartenbau-Kleingarten-und-Siedlungswese-Herausgegeben-von-der-Landesparteileitung-der-Sozialistischen-Partei-Oesterreichs-Breitenbaumer-Josef-Redaktion,52590802-buch">Bestellen</a>Wed, 25 May 2011 05:02:10 +0200http://www.buchfreund.de/Kalender-fuer-Land-und-Forstwirtschaft-Gartenbau-Kleingarten-und-Siedlungswese-Herausgegeben-von-der-Landesparteileitung-der-Sozialistischen-Partei-Oesterreichs-Breitenbaumer-Josef-Redaktion,52590802-buchDie landwirtschaftlichen Haustiere in gesunden und kranken Tagen. Ein Handbuch zur Belehrung über die Gesundheitspflege von Pferd, Rind, Schwein, Schaf, Ziege, landwirtschaftliche Nutzgeflügel (...) für den praktischen Landwirt bearbeitet. Mit 139 Abbildungen und 11 teils farbigen Tafeln. Dritte Auflage.http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftlichen-Haustiere-in-gesunden-und-kranken-Tagen-Ein-Handbuch-zur-Belehrung-ueber-die-Gesundheitspflege-von-Pferd-Rind-Schwein-Schaf-Ziege-landwirtschaftliche-Nutzgefluegel-fuer-den-pr,52285955-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28204.jpg" title="Die landwirtschaftlichen Haustiere in gesunden und kranken Tagen. Ein Handbuch zur Belehrung über die Gesundheitspflege von Pferd, Rind, Schwein, Schaf, Ziege, landwirtschaftliche Nutzgeflügel (...) für den praktischen Landwirt bearbeitet. Mit 139 Abbildungen und 11 teils farbigen Tafeln. Dritte Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/28204_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Machens, A.: Die landwirtschaftlichen Haustiere in gesunden und kranken Tagen. Ein Handbuch zur Belehrung über die Gesundheitspflege von Pferd, Rind, Schwein, Schaf, Ziege, landwirtschaftliche Nutzgeflügel (...) für den praktischen Landwirt bearbeitet. Mit 139 Abbildungen und 11 teils farbigen Tafeln. Dritte Auflage. Regensburg, Habbel, o. J. (um 1920). Gr- 8°. 371 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Hinterdeckel mit wenigen kleinen Fleckchen. Teils etwas stockfleckig. 2 Blatt am Rand etwas angeschmutzt. Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Veterinärmedizin, Viezucht, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 28204<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftlichen-Haustiere-in-gesunden-und-kranken-Tagen-Ein-Handbuch-zur-Belehrung-ueber-die-Gesundheitspflege-von-Pferd-Rind-Schwein-Schaf-Ziege-landwirtschaftliche-Nutzgefluegel-fuer-den-pr,52285955-buch">Bestellen</a>Tue, 10 May 2011 23:33:27 +0200http://www.buchfreund.de/Die-landwirtschaftlichen-Haustiere-in-gesunden-und-kranken-Tagen-Ein-Handbuch-zur-Belehrung-ueber-die-Gesundheitspflege-von-Pferd-Rind-Schwein-Schaf-Ziege-landwirtschaftliche-Nutzgefluegel-fuer-den-pr,52285955-buchDie Entwicklung der Schweinezucht in Deutschland unter besonderer Berücksichtigung der wirtschaftlichen Fragen.http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-Schweinezucht-in-Deutschland-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-wirtschaftlichen-Fragen-Crone-Muenzebrock,52176115-buchCrone-Münzebrock: Die Entwicklung der Schweinezucht in Deutschland unter besonderer Berücksichtigung der wirtschaftlichen Fragen. Hannover, Schaper, 1908. Gr- 8°. V SS., 1 Bl., 111 SS. Original-BroschurEinband randrissig (einige Ausrisse) und lichtrandig. Die ersten 3 Blatt mit Randriss. Sonst gut. Schlagworte: Landwirtschaft, Viehzucht<br>Bestell-Nr.: 27942<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-Schweinezucht-in-Deutschland-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-wirtschaftlichen-Fragen-Crone-Muenzebrock,52176115-buch">Bestellen</a>Wed, 04 May 2011 05:00:24 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-Schweinezucht-in-Deutschland-unter-besonderer-Beruecksichtigung-der-wirtschaftlichen-Fragen-Crone-Muenzebrock,52176115-buchRoholzgewinnung und Gewerbseigenschaften des Holzes. Mit 37 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Roholzgewinnung-und-Gewerbseigenschaften-des-Holzes-Mit-37-Abbildungen-Laris-Eugen,52133087-buchLaris, Eugen: Roholzgewinnung und Gewerbseigenschaften des Holzes. Mit 37 Abbildungen. Wien u. Leipzig, Hartleben, 1909. 8°. VI, 184 SS. mit vielen Abbildungen. Halb-Leinen d. Zt.Berieben. Mehrfach gestempeltes ehem. Bibliotheksexemplar. Bindung gelockert. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Rohholz, Holz, Forstwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 27804<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roholzgewinnung-und-Gewerbseigenschaften-des-Holzes-Mit-37-Abbildungen-Laris-Eugen,52133087-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 05:15:51 +0200http://www.buchfreund.de/Roholzgewinnung-und-Gewerbseigenschaften-des-Holzes-Mit-37-Abbildungen-Laris-Eugen,52133087-buchWissenschaft und Landwirtschaft. Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin.http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-und-Landwirtschaft-Festschrift-zum-50jaehrigen-Bestehen-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Berlin-Aereboe-F-u-v-a,51962514-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27410.jpg" title="Wissenschaft und Landwirtschaft. Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27410_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Aereboe, F. (u. v. a.): Wissenschaft und Landwirtschaft. Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Landwirtschaftlichen Hochschule Berlin. Berlin, Parey, 1931. Gr- 8°. 193 SS. Original-Broschur.Mit Beiträgen über - Betriebslehre, Bienenkunde, Seefischerei, Landwirtschaftliche Maschinenkunde, Obstbau, Agrikulturchemie, Botanik, Acker- und Pflanzenbau, Fischereiwirtschaft in Binnengewässern, u. a.. - Umschlag leicht angestaubt und mit Stempel, wenige kleine Randläsuren. Titel gestempelt. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 27410<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-und-Landwirtschaft-Festschrift-zum-50jaehrigen-Bestehen-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Berlin-Aereboe-F-u-v-a,51962514-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Apr 2011 23:32:14 +0200http://www.buchfreund.de/Wissenschaft-und-Landwirtschaft-Festschrift-zum-50jaehrigen-Bestehen-der-Landwirtschaftlichen-Hochschule-Berlin-Aereboe-F-u-v-a,51962514-buchDie Milch, ihre Gewinnung, Untersuchung, Behandlung und Verwertung. Mit 96 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Milch-ihre-Gewinnung-Untersuchung-Behandlung-und-Verwertung-Mit-96-Abbildungen-Tiemann-H,51840421-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27051.jpg" title="Die Milch, ihre Gewinnung, Untersuchung, Behandlung und Verwertung. Mit 96 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/27051_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tiemann H.: Die Milch, ihre Gewinnung, Untersuchung, Behandlung und Verwertung. Mit 96 Abbildungen. Leipzig, Reichenbach, 1913. 8°. 2 Bll., 143 SS. mit vielen Abbildungen. Original-Leinen.Kanten leicht berieben. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Molkerei<br>Bestell-Nr.: 27051<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Milch-ihre-Gewinnung-Untersuchung-Behandlung-und-Verwertung-Mit-96-Abbildungen-Tiemann-H,51840421-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 05:05:59 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Milch-ihre-Gewinnung-Untersuchung-Behandlung-und-Verwertung-Mit-96-Abbildungen-Tiemann-H,51840421-buchWestfälisches Bauerntum im Wandel der Zeiten. Eine Einführung in die Geschichte des westfälischen Bauernstandes.http://www.buchfreund.de/Westfaelisches-Bauerntum-im-Wandel-der-Zeiten-Eine-Einfuehrung-in-die-Geschichte-des-westfaelischen-Bauernstandes-Voss-Anton,51457857-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26432.jpg" title="Westfälisches Bauerntum im Wandel der Zeiten. Eine Einführung in die Geschichte des westfälischen Bauernstandes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/26432_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Voss, Anton: Westfälisches Bauerntum im Wandel der Zeiten. Eine Einführung in die Geschichte des westfälischen Bauernstandes. Gelsenkirchen, Schmidt, 1937. 8°. 103 SS. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag hinten etwas fleckig. Vereinzelt Bleistift-Anstreichungen, 2 Seiten mit Unterstreichungen und Randnotiz in Buntstift. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Westfalen, Landwirtschaft, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 26432<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Westfaelisches-Bauerntum-im-Wandel-der-Zeiten-Eine-Einfuehrung-in-die-Geschichte-des-westfaelischen-Bauernstandes-Voss-Anton,51457857-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Mar 2011 05:07:15 +0100http://www.buchfreund.de/Westfaelisches-Bauerntum-im-Wandel-der-Zeiten-Eine-Einfuehrung-in-die-Geschichte-des-westfaelischen-Bauernstandes-Voss-Anton,51457857-buchAus dem Walde. Mittheilungen in zwanglosen Heften. III. Heft.http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Walde-Mittheilungen-in-zwanglosen-Heften-III-Heft-Burckhardt-H,51268973-buchBurckhardt, H.: Aus dem Walde. Mittheilungen in zwanglosen Heften. III. Heft. Hannover, Rümpler, 1872. 8°. 2 Bll., 214 SS. Halb-Leinen d. Zt.Über: Die Aufforstung der Heiden, Die Esche, ihr Vorkommen und ihre Bewrithschaftung in der Oberförsterei Lauterberg, Der Forstdienst in den letzten hundert Jahren, Eingestellte Jagen im Hannoverschen, u. a.. - Rücken geblichen und mit zwei Signaturschildchen. Titel mit Stempel. Wenige Blätter am Rand leicht fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Forstwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 25986<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Walde-Mittheilungen-in-zwanglosen-Heften-III-Heft-Burckhardt-H,51268973-buch">Bestellen</a>Tue, 22 Feb 2011 23:00:49 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Walde-Mittheilungen-in-zwanglosen-Heften-III-Heft-Burckhardt-H,51268973-buchManuale del Fognatore comprendente la Pratica inglese del Drennagio.http://www.buchfreund.de/Manuale-del-Fognatore-comprendente-la-Pratica-inglese-del-Drennagio-Pichat-Carlo-Berti,51199103-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25682.jpg" title="Manuale del Fognatore comprendente la Pratica inglese del Drennagio."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25682_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pichat, Carlo Berti: Manuale del Fognatore comprendente la Pratica inglese del Drennagio. Turin, Stamperia dell`Unione Tipografico-Editrice, 1856. Gr- 8°. 360 SS. mit vielen Holzschnitt-Abbildungen im Text. Neuerer Pappband, Ausschnitt der Original-Broschur aufgezogen.Teils etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt, nur wenige Blatt etwas mehr. Sonst gutes Exemplar. / Throughout some foxing, light browning (just few pages stronger). Apart from that well preserved. Schlagworte: Landwirtschaft, Agricoltura<br>Bestell-Nr.: 25682<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Manuale-del-Fognatore-comprendente-la-Pratica-inglese-del-Drennagio-Pichat-Carlo-Berti,51199103-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Feb 2011 23:01:28 +0100http://www.buchfreund.de/Manuale-del-Fognatore-comprendente-la-Pratica-inglese-del-Drennagio-Pichat-Carlo-Berti,51199103-buchDie Bodenarten der Tropen und ihr Nutzwert.http://www.buchfreund.de/Die-Bodenarten-der-Tropen-und-ihr-Nutzwert-Mann-O,51137551-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25596.jpg" title="Die Bodenarten der Tropen und ihr Nutzwert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/25596_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mann, O.: Die Bodenarten der Tropen und ihr Nutzwert. Hamburg, Thaden, 1914. 8°. 60 SS., 2 Bll., 6 Tafeln mit Abbildungen. Original-Broschur.Deutsche Tropen-Bibliothek, Bd. 12. - Einband leicht fleckig, Vorderdeckel und Rücken etwas geblichen, Untere Ecke leicht bestossen. Titel leicht stockig, Tafeln etwas gebräunt. Insgesamt gut erhalten. Schlagworte: Geologie, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 25596<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bodenarten-der-Tropen-und-ihr-Nutzwert-Mann-O,51137551-buch">Bestellen</a>Wed, 09 Feb 2011 05:35:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Bodenarten-der-Tropen-und-ihr-Nutzwert-Mann-O,51137551-buchNutzviehschwache Wirtschaft von Ulrich Hege in Häusern bei München. Kritische Studie eines intensiven landwirtschaftlichen Betriebes. Mit einer geologischen Spezialkarte 1:5000 nebst Profilen, einer Bohrkarte und einem Gutsplan sowie drei Tafeln.http://www.buchfreund.de/Nutzviehschwache-Wirtschaft-von-Ulrich-Hege-in-Haeusern-bei-Muenchen-Kritische-Studie-eines-intensiven-landwirtschaftlichen-Betriebes-Mit-einer-geologischen-Spezialkarte-1-5000-nebst-Profilen-einer-Bo,50835454-buchWagner, Friedrich: Nutzviehschwache Wirtschaft von Ulrich Hege in Häusern bei München. Kritische Studie eines intensiven landwirtschaftlichen Betriebes. Mit einer geologischen Spezialkarte 1:5000 nebst Profilen, einer Bohrkarte und einem Gutsplan sowie drei Tafeln. Stuttgart, Ulmer, 1912. Gr- 8°. VII, 178 SS., 7 Bll. (Reklame), 3 mehrfach gefaltete Karten. Original-Leinen.Einband mit wenigen kleinen Flecken. Vorsatz mit Besitzvermerk, Titel mit kl. Bibliotheksnummer. Eine Karte im Bug mit Einriss. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 24862<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nutzviehschwache-Wirtschaft-von-Ulrich-Hege-in-Haeusern-bei-Muenchen-Kritische-Studie-eines-intensiven-landwirtschaftlichen-Betriebes-Mit-einer-geologischen-Spezialkarte-1-5000-nebst-Profilen-einer-Bo,50835454-buch">Bestellen</a>Tue, 18 Jan 2011 05:05:30 +0100http://www.buchfreund.de/Nutzviehschwache-Wirtschaft-von-Ulrich-Hege-in-Haeusern-bei-Muenchen-Kritische-Studie-eines-intensiven-landwirtschaftlichen-Betriebes-Mit-einer-geologischen-Spezialkarte-1-5000-nebst-Profilen-einer-Bo,50835454-buchDie Entphosphorung des Eisens durch den Thomas-Prozeß und ihre Bedeutung für die Landwirthschaft.http://www.buchfreund.de/Die-Entphosphorung-des-Eisens-durch-den-Thomas-Prozess-und-ihre-Bedeutung-fuer-die-Landwirthschaft-Fleischer-M,50812002-buchFleischer, M.: Die Entphosphorung des Eisens durch den Thomas-Prozeß und ihre Bedeutung für die Landwirthschaft. Berlin, Parey, 1885. Gr- 8°. 39 SS. Original-Broschur.Mit Widmung des Verfassers. - Unbeschnitten. Umschlag etwas fleckig. Ein Blatt mit kleinem Randriss. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 24804<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entphosphorung-des-Eisens-durch-den-Thomas-Prozess-und-ihre-Bedeutung-fuer-die-Landwirthschaft-Fleischer-M,50812002-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Jan 2011 05:00:54 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Entphosphorung-des-Eisens-durch-den-Thomas-Prozess-und-ihre-Bedeutung-fuer-die-Landwirthschaft-Fleischer-M,50812002-buchLandwirtschaftsgeographie der Fränkischen Alb zwischen Altmühl und Schwarzer Laber. Sonderdruck aus den Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München Bd. XXXIII 1940/41.http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftsgeographie-der-Fraenkischen-Alb-zwischen-Altmuehl-und-Schwarzer-Laber-Sonderdruck-aus-den-Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Bd-XXXIII-1940-41-Ulrich-Wilhelm,50486146-buchUlrich, Wilhelm: Landwirtschaftsgeographie der Fränkischen Alb zwischen Altmühl und Schwarzer Laber. Sonderdruck aus den Mitteilungen der Geographischen Gesellschaft in München Bd. XXXIII 1940/41. München, Lindauer, 1941. Gr- 8°. 238 SS., 3 Tafeln mit Abbildungen. Original-Broschur.Arbeiten aus dem Geographischen Institut der Technischen Hochschule München, Nr. 3. Mit Widmung des Verfassers. - Umschlag leicht fleckig und lichtrandig, auf der Innenseite mit Besitzvermerk. Schnitt etwas fleckig. Wenige dezente Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift auf den ersten Blättern. Papierbedingt leicht gebräunt. Schlagworte: Landwirtschaft, Fränkische Alb<br>Bestell-Nr.: 24106<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftsgeographie-der-Fraenkischen-Alb-zwischen-Altmuehl-und-Schwarzer-Laber-Sonderdruck-aus-den-Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Bd-XXXIII-1940-41-Ulrich-Wilhelm,50486146-buch">Bestellen</a>Thu, 16 Dec 2010 23:01:24 +0100http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftsgeographie-der-Fraenkischen-Alb-zwischen-Altmuehl-und-Schwarzer-Laber-Sonderdruck-aus-den-Mitteilungen-der-Geographischen-Gesellschaft-in-Muenchen-Bd-XXXIII-1940-41-Ulrich-Wilhelm,50486146-buchLandschaftökologische und standortskundliche Untersuchungen im nördlichen Waadtland als Grundlage für die Orts-und Regionalplanung. Eine landbau-ökologische Gebietsmonographie der Umgebung von Yverdon. Mit 20 Abbildungen, 10 Tabellen und 5 Karten im Anhang.http://www.buchfreund.de/Landschaftoekologische-und-standortskundliche-Untersuchungen-im-noerdlichen-Waadtland-als-Grundlage-fuer-die-Orts-und-Regionalplanung-Eine-landbau-oekologische-Gebietsmonographie-der-Umgebung-von-Yver,50105175-buchSchreiber, Karl-Friedrich: Landschaftökologische und standortskundliche Untersuchungen im nördlichen Waadtland als Grundlage für die Orts-und Regionalplanung. Eine landbau-ökologische Gebietsmonographie der Umgebung von Yverdon. Mit 20 Abbildungen, 10 Tabellen und 5 Karten im Anhang. Stuttgart, Ulmer, 1969. Gr- 8°. 166 SS:, 2 Bll., 5 mehrfach gefaltete Karten (beiliegend in Einstecktasche), mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Arbeiten der Universität Hohenheim (Landwirtschaftliche Hochschule), Band 45. Umschlag und letztes Blatt mit Stempel, sonst gut. Schlagworte: Landwirtschaft, Ökologie<br>Bestell-Nr.: 23024<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landschaftoekologische-und-standortskundliche-Untersuchungen-im-noerdlichen-Waadtland-als-Grundlage-fuer-die-Orts-und-Regionalplanung-Eine-landbau-oekologische-Gebietsmonographie-der-Umgebung-von-Yver,50105175-buch">Bestellen</a>Wed, 10 Nov 2010 05:02:36 +0100http://www.buchfreund.de/Landschaftoekologische-und-standortskundliche-Untersuchungen-im-noerdlichen-Waadtland-als-Grundlage-fuer-die-Orts-und-Regionalplanung-Eine-landbau-oekologische-Gebietsmonographie-der-Umgebung-von-Yver,50105175-buchUeber Landes-Cultur und Vertheilung der Allmenden oder gemeinen Huetungen. Vorgelesen in der ersten General-Versammlung des landwirthschaftlichen Vereins der Abtheilung für den Kinzig-Kreis.http://www.buchfreund.de/Ueber-Landes-Cultur-und-Vertheilung-der-Allmenden-oder-gemeinen-Huetungen-Vorgelesen-in-der-ersten-General-Versammlung-des-landwirthschaftlichen-Vereins-der-Abtheilung-fuer-den-Kinzig-Kreis-Hennemann-F,49823911-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22227.jpg" title="Ueber Landes-Cultur und Vertheilung der Allmenden oder gemeinen Huetungen. Vorgelesen in der ersten General-Versammlung des landwirthschaftlichen Vereins der Abtheilung für den Kinzig-Kreis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/22227_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hennemann, F. A.: Ueber Landes-Cultur und Vertheilung der Allmenden oder gemeinen Huetungen. Vorgelesen in der ersten General-Versammlung des landwirthschaftlichen Vereins der Abtheilung für den Kinzig-Kreis. Offenburg, o. A., 1825. Kl-8°. 48 SS. Ohne Umschlag.Titel mit Lichtrand. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Allmende, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 22227<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Landes-Cultur-und-Vertheilung-der-Allmenden-oder-gemeinen-Huetungen-Vorgelesen-in-der-ersten-General-Versammlung-des-landwirthschaftlichen-Vereins-der-Abtheilung-fuer-den-Kinzig-Kreis-Hennemann-F,49823911-buch">Bestellen</a>Thu, 14 Oct 2010 23:33:22 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-Landes-Cultur-und-Vertheilung-der-Allmenden-oder-gemeinen-Huetungen-Vorgelesen-in-der-ersten-General-Versammlung-des-landwirthschaftlichen-Vereins-der-Abtheilung-fuer-den-Kinzig-Kreis-Hennemann-F,49823911-buchVorbildliche Geflügelställe. Ausgeführt in Heraklithbauweise.http://www.buchfreund.de/Vorbildliche-Gefluegelstaelle-Ausgefuehrt-in-Heraklithbauweise-Stuetler-Max,49667648-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21604.jpg" title="Vorbildliche Geflügelställe. Ausgeführt in Heraklithbauweise."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21604_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stütler, Max: Vorbildliche Geflügelställe. Ausgeführt in Heraklithbauweise. Graz, Leykam, o. J. (um 1929). 8°. 23 SS. mit vielen Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut. Schlagworte: Geflügel, Hühner<br>Bestell-Nr.: 21604<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vorbildliche-Gefluegelstaelle-Ausgefuehrt-in-Heraklithbauweise-Stuetler-Max,49667648-buch">Bestellen</a>Mon, 27 Sep 2010 05:06:53 +0200http://www.buchfreund.de/Vorbildliche-Gefluegelstaelle-Ausgefuehrt-in-Heraklithbauweise-Stuetler-Max,49667648-buchReichsviehseuchengesetz vom 26. Juni 1909 mit den bayerischen Ausführungsbestimmungen und der gemeinfaßlichen Belehrung über die Seuchen. 2. Auflage.http://www.buchfreund.de/Reichsviehseuchengesetz-vom-26-Juni-1909-mit-den-bayerischen-Ausfuehrungsbestimmungen-und-der-gemeinfasslichen-Belehrung-ueber-die-Seuchen-2-Auflage-Stengel-Walther-Freiherr-von-Hrsg,49639477-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21465.jpg" title="Reichsviehseuchengesetz vom 26. Juni 1909 mit den bayerischen Ausführungsbestimmungen und der gemeinfaßlichen Belehrung über die Seuchen. 2. Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/21465_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stengel, Walther Freiherr von (Hrsg.): Reichsviehseuchengesetz vom 26. Juni 1909 mit den bayerischen Ausführungsbestimmungen und der gemeinfaßlichen Belehrung über die Seuchen. 2. Auflage. München, Berlin u. Leipzig, Schweitzer, 1922. 8°. X, 386 SS. Illustriertes Original-LeinenSchweitzers Handausgaben mit Erläuterungen. - Vorsätze mit Besitzerstempel, Besitzvermerk auf Titel, papierbedingt gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft, Bayern, Viehzucht<br>Bestell-Nr.: 21465<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reichsviehseuchengesetz-vom-26-Juni-1909-mit-den-bayerischen-Ausfuehrungsbestimmungen-und-der-gemeinfasslichen-Belehrung-ueber-die-Seuchen-2-Auflage-Stengel-Walther-Freiherr-von-Hrsg,49639477-buch">Bestellen</a>Thu, 23 Sep 2010 05:09:02 +0200http://www.buchfreund.de/Reichsviehseuchengesetz-vom-26-Juni-1909-mit-den-bayerischen-Ausfuehrungsbestimmungen-und-der-gemeinfasslichen-Belehrung-ueber-die-Seuchen-2-Auflage-Stengel-Walther-Freiherr-von-Hrsg,49639477-buchDie Oberengadiner Land- und Alpwirtschaft.http://www.buchfreund.de/Die-Oberengadiner-Land-und-Alpwirtschaft-Schmid-Heinrich,49639482-buchSchmid, Heinrich: Die Oberengadiner Land- und Alpwirtschaft. Winterthur, Keller, 1955. Gr- 8°. 157 SS., 1 mehrfach gefaltete Tabelle (beiliegend), mit vielen Abbildungen. Original-BroschurMit Widmung des Verfassers. - Unteres Kapital mit kleiner Läsur, papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Oberengadin, Engadin, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 21453<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oberengadiner-Land-und-Alpwirtschaft-Schmid-Heinrich,49639482-buch">Bestellen</a>Thu, 23 Sep 2010 05:08:49 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Oberengadiner-Land-und-Alpwirtschaft-Schmid-Heinrich,49639482-buchDie richtige Würdigung des Peru-Guano in der Landwirthschaft für den Rest des Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Die-richtige-Wuerdigung-des-Peru-Guano-in-der-Landwirthschaft-fuer-den-Rest-des-Jahrhunderts-Meyn-L,48958168-buchMeyn, L.: Die richtige Würdigung des Peru-Guano in der Landwirthschaft für den Rest des Jahrhunderts. Halle, Buchhandlung des Waisenhauses, 1872. 8°. VIII, 60 SS. Original-Broschur.Unbeschnitten. Umschlag vorderseite gelockert sowie mit Bibliotheksstempeln und -vermerken. Wenige Bleistift-Anstreichungen. Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 19341<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-richtige-Wuerdigung-des-Peru-Guano-in-der-Landwirthschaft-fuer-den-Rest-des-Jahrhunderts-Meyn-L,48958168-buch">Bestellen</a>Mon, 26 Jul 2010 23:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Die-richtige-Wuerdigung-des-Peru-Guano-in-der-Landwirthschaft-fuer-den-Rest-des-Jahrhunderts-Meyn-L,48958168-buchDie Erzeugung und Verwendung der Kraftfuttermittel. Beschreibung der Futtermittel des Handels, Handbuch für praktische Landwirte, Produzenten u. Händler. Mit 59 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Erzeugung-und-Verwendung-der-Kraftfuttermittel-Beschreibung-der-Futtermittel-des-Handels-Handbuch-fuer-praktische-Landwirte-Produzenten-u-Haendler-Mit-59-Abbildungen-Svoboda-Hanno,48391566-buchSvoboda, Hanno: Die Erzeugung und Verwendung der Kraftfuttermittel. Beschreibung der Futtermittel des Handels, Handbuch für praktische Landwirte, Produzenten u. Händler. Mit 59 Abbildungen. Wien u. Leipzig, Hartleben, 1915. 8°. VII, 600 SS., 8 Bll. (Verlagsanzeigen). Halb-Leinen d. Zt.Schnitt und Titel leicht fleckig. Ohne Vorsatzblätter. Innendeckel und Titel mit Bibliotheksstempeln und -vermerken. Verlangsanzeigen am Ende mit Bleistiftanstreichungen. Papierbedingt gering gebräunt. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 18040<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Erzeugung-und-Verwendung-der-Kraftfuttermittel-Beschreibung-der-Futtermittel-des-Handels-Handbuch-fuer-praktische-Landwirte-Produzenten-u-Haendler-Mit-59-Abbildungen-Svoboda-Hanno,48391566-buch">Bestellen</a>Tue, 15 Jun 2010 05:04:39 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Erzeugung-und-Verwendung-der-Kraftfuttermittel-Beschreibung-der-Futtermittel-des-Handels-Handbuch-fuer-praktische-Landwirte-Produzenten-u-Haendler-Mit-59-Abbildungen-Svoboda-Hanno,48391566-buchJährlich zweimal ernten in Deutschland.http://www.buchfreund.de/Jaehrlich-zweimal-ernten-in-Deutschland-Szebeny-G-v,47808779-buchSzebeny, G. v.: Jährlich zweimal ernten in Deutschland. München, Szebeny-Bornemisza, 1950. 8°. 107 SS. mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Mit Widmung des Verfassers. - Umschlag leicht fleckig und mit wenigen Randrisschen. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 16596<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jaehrlich-zweimal-ernten-in-Deutschland-Szebeny-G-v,47808779-buch">Bestellen</a>Sat, 24 Apr 2010 05:07:08 +0200http://www.buchfreund.de/Jaehrlich-zweimal-ernten-in-Deutschland-Szebeny-G-v,47808779-buchJahresbericht über die Untersuchungen und Erfahrungen auf dem Gebiete der landwirthschaftlichen Pflanzen- und Thierproduction für 1865/66.http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-ueber-die-Untersuchungen-und-Erfahrungen-auf-dem-Gebiete-der-landwirthschaftlichen-Pflanzen-und-Thierproduction-fuer-1865-66-Kuehn-G-M-Maercker-u-a-Hrsg,46203714-buchKühn, G., M. Märcker u. a. (Hrsg.): Jahresbericht über die Untersuchungen und Erfahrungen auf dem Gebiete der landwirthschaftlichen Pflanzen- und Thierproduction für 1865/66. Göttingen, Deuerlich, 1867. 8°. XVIII, 331 SS. Halb-Leinen d. Zt.Separatabdruck aus dem Journal f. Landwirthschaft. - Stärker berieben. Vorsatz und Titel mit alten Besitzvermerken. Die ersten und letzten Blätter etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt. Schlagworte: Viezucht, Ackerbau, Landwirtschaft, Botanik<br>Bestell-Nr.: 8471<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-ueber-die-Untersuchungen-und-Erfahrungen-auf-dem-Gebiete-der-landwirthschaftlichen-Pflanzen-und-Thierproduction-fuer-1865-66-Kuehn-G-M-Maercker-u-a-Hrsg,46203714-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Dec 2009 22:43:21 +0100http://www.buchfreund.de/Jahresbericht-ueber-die-Untersuchungen-und-Erfahrungen-auf-dem-Gebiete-der-landwirthschaftlichen-Pflanzen-und-Thierproduction-fuer-1865-66-Kuehn-G-M-Maercker-u-a-Hrsg,46203714-buchMoeglinsche Annalen der Landwirthschaft. Fuenf und zwanzigster (25.) Band.http://www.buchfreund.de/Moeglinsche-Annalen-der-Landwirthschaft-Fuenf-und-zwanzigster-25-Band-Koenigl-Preuss-Akademie-des-Landbaues-zu-Moeglin-Hrsg,45618675-buchKönigl. Preuß. Akademie des Landbaues zu Moeglin (Hrsg.): Moeglinsche Annalen der Landwirthschaft. Fuenf und zwanzigster (25.) Band. Berlin, Rücker, 1830. 8°. 2 Bll., 318 SS., 3 Bll. Pappe d. Zt.Stark berieben. Vorsatz mit Siegellack-Rückständen. Titel mit Stempel. Papierbedingt gebräunt, etwas stockfleckig. Sonst gut. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 8279<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Moeglinsche-Annalen-der-Landwirthschaft-Fuenf-und-zwanzigster-25-Band-Koenigl-Preuss-Akademie-des-Landbaues-zu-Moeglin-Hrsg,45618675-buch">Bestellen</a>Thu, 12 Nov 2009 01:12:32 +0100http://www.buchfreund.de/Moeglinsche-Annalen-der-Landwirthschaft-Fuenf-und-zwanzigster-25-Band-Koenigl-Preuss-Akademie-des-Landbaues-zu-Moeglin-Hrsg,45618675-buchNeuzeitliche Nutzgeflügelzucht. Anleitung zur einträglichen Zucht und Mast von Hühnern, Gänsen und Enten, Truten, Perlhühnern und Tauben, nebst einer Belehrung über Geflügelkrankheiten, Währschaft und Haftpflicht des Geflügelhalters. Mit einer besonderen Abhandlung über künstliche Aufzucht und Feinmast der Hühner von Julius Beck. Mit 98 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Neuzeitliche-Nutzgefluegelzucht-Anleitung-zur-eintraeglichen-Zucht-und-Mast-von-Huehnern-Gaensen-und-Enten-Truten-Perlhuehnern-und-Tauben-nebst-einer-Belehrung-ueber-Gefluegelkrankheiten-Waehrschaft-u,45254393-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8216.jpg" title="Neuzeitliche Nutzgeflügelzucht. Anleitung zur einträglichen Zucht und Mast von Hühnern, Gänsen und Enten, Truten, Perlhühnern und Tauben, nebst einer Belehrung über Geflügelkrankheiten, Währschaft und Haftpflicht des Geflügelhalters. Mit einer besonderen Abhandlung über künstliche Aufzucht und Feinmast der Hühner von Julius Beck. Mit 98 Abbildungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/12376/8216_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hink, August: Neuzeitliche Nutzgeflügelzucht. Anleitung zur einträglichen Zucht und Mast von Hühnern, Gänsen und Enten, Truten, Perlhühnern und Tauben, nebst einer Belehrung über Geflügelkrankheiten, Währschaft und Haftpflicht des Geflügelhalters. Mit einer besonderen Abhandlung über künstliche Aufzucht und Feinmast der Hühner von Julius Beck. Mit 98 Abbildungen. Stuttgart, Ulmer, 1916. Gr- 8°. X, 180 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen. Illustrierte Original-Broschur.Umschlag mit wenigen kleinen Fleckchen, unteres Kapital bestossen. Exlibris., Titel mit kleinem Stempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Geflügel, Nutzgeflügel, Geflügelzucht, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 8216<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuzeitliche-Nutzgefluegelzucht-Anleitung-zur-eintraeglichen-Zucht-und-Mast-von-Huehnern-Gaensen-und-Enten-Truten-Perlhuehnern-und-Tauben-nebst-einer-Belehrung-ueber-Gefluegelkrankheiten-Waehrschaft-u,45254393-buch">Bestellen</a>Mon, 12 Oct 2009 23:06:25 +0200http://www.buchfreund.de/Neuzeitliche-Nutzgefluegelzucht-Anleitung-zur-eintraeglichen-Zucht-und-Mast-von-Huehnern-Gaensen-und-Enten-Truten-Perlhuehnern-und-Tauben-nebst-einer-Belehrung-ueber-Gefluegelkrankheiten-Waehrschaft-u,45254393-buchDie agrarischen Aufgaben der Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Die-agrarischen-Aufgaben-der-Gegenwart-Goltz-Th-Freiherr-von-der,44709032-buchGoltz, Th. Freiherr von der: Die agrarischen Aufgaben der Gegenwart. Jena, Fischer, 1894. Gr- 8°. VIII, 190 SS., 1 w. Bl. Halb-Leinen d. Zt.Leicht berieben, Rücken mit Signaturschildchen. Einige An- und Unterstreichungen in Bleistift. Letztes weisses Blatt mit handschriftl. Anmerkungen (Bleistift). Vorsätze sowie die ersten und letzten Blätter etwas stockfleckig. Papierbedingt kaum gebräunt. Schlagworte: Ökonomie<br>Bestell-Nr.: 12050<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-agrarischen-Aufgaben-der-Gegenwart-Goltz-Th-Freiherr-von-der,44709032-buch">Bestellen</a>Wed, 02 Sep 2009 22:35:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-agrarischen-Aufgaben-der-Gegenwart-Goltz-Th-Freiherr-von-der,44709032-buchDie pflanzengeographischen Grundlagen des Waldbaus. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. Mit einer Textabbildung und vier Karten.http://www.buchfreund.de/Die-pflanzengeographischen-Grundlagen-des-Waldbaus-Zweite-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Mit-einer-Textabbildung-und-vier-Karten-Rubner-Konrad,43512322-buchRubner, Konrad: Die pflanzengeographischen Grundlagen des Waldbaus. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. Mit einer Textabbildung und vier Karten. Neudamm, Neumann, 1925. Gr- 8°. 312 SS., 4 gefaltete Karten. Original-Leinen.Papierbedingt etwas gebräunt, teils leicht stockig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Pflanzengeographie, Forstwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 10901<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-pflanzengeographischen-Grundlagen-des-Waldbaus-Zweite-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Mit-einer-Textabbildung-und-vier-Karten-Rubner-Konrad,43512322-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:12 +0200http://www.buchfreund.de/Die-pflanzengeographischen-Grundlagen-des-Waldbaus-Zweite-vermehrte-und-verbesserte-Auflage-Mit-einer-Textabbildung-und-vier-Karten-Rubner-Konrad,43512322-buchDie Entwicklung der dänischen Landwirtschaft unter dem Druck der internationalen Konkurrenz und ihre gegenwärtige Stellung auf dem Weltmarkt.http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-daenischen-Landwirtschaft-unter-dem-Druck-der-internationalen-Konkurrenz-und-ihre-gegenwaertige-Stellung-auf-dem-Weltmarkt-Hollmann-A-H,43566868-buchHollmann, A. H.: Die Entwicklung der dänischen Landwirtschaft unter dem Druck der internationalen Konkurrenz und ihre gegenwärtige Stellung auf dem Weltmarkt. Berlin, Parey, 1904. Gr- 8°. IV SS., 1 Bl., 156 SS., 1 Bl. Original-BroschurSchönes Exlibris. Umschlag etwas angestaubt und fleckig, mit kleinen Randrissen, an den Kapitalen mit Fehlstellen. Sonst gut. Schlagworte: Dänemark, Ökonomie<br>Bestell-Nr.: 10955<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-daenischen-Landwirtschaft-unter-dem-Druck-der-internationalen-Konkurrenz-und-ihre-gegenwaertige-Stellung-auf-dem-Weltmarkt-Hollmann-A-H,43566868-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:12 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Entwicklung-der-daenischen-Landwirtschaft-unter-dem-Druck-der-internationalen-Konkurrenz-und-ihre-gegenwaertige-Stellung-auf-dem-Weltmarkt-Hollmann-A-H,43566868-buchAgrarlehre und Agrarpolitik der deutschen Romantik. Neudruck der Ausgabe Berlin 1912 mit Vorwort von Artur Woll.http://www.buchfreund.de/Agrarlehre-und-Agrarpolitik-der-deutschen-Romantik-Neudruck-der-Ausgabe-Berlin-1912-mit-Vorwort-von-Artur-Woll-Lenz-Friedrich,43566875-buchLenz, Friedrich: Agrarlehre und Agrarpolitik der deutschen Romantik. Neudruck der Ausgabe Berlin 1912 mit Vorwort von Artur Woll. Aalen, Scientia, 1979. 8°. XIV, 191 SS., 1 Bl. Original-Leinen.Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 10946<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Agrarlehre-und-Agrarpolitik-der-deutschen-Romantik-Neudruck-der-Ausgabe-Berlin-1912-mit-Vorwort-von-Artur-Woll-Lenz-Friedrich,43566875-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:12 +0200http://www.buchfreund.de/Agrarlehre-und-Agrarpolitik-der-deutschen-Romantik-Neudruck-der-Ausgabe-Berlin-1912-mit-Vorwort-von-Artur-Woll-Lenz-Friedrich,43566875-buchDie Bewirthschaftung des geringen Sandbodens. Eine Studie.http://www.buchfreund.de/Die-Bewirthschaftung-des-geringen-Sandbodens-Eine-Studie-Delius-Adolf,43566877-buchDelius, Adolf: Die Bewirthschaftung des geringen Sandbodens. Eine Studie. Halle, Buchhandlung des Waisenhauses, 1872. 8°. IV, 218 SS., 1 Bl. Halb-Leinen d. Zt.Berieben. Titel und erstes Blatt gestempelt, Titel mit Bibliotheksvermerken. Papierbedingt etwas gebräunt, teils etwas stockig. Sonst gut. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 10948<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Bewirthschaftung-des-geringen-Sandbodens-Eine-Studie-Delius-Adolf,43566877-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:12 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Bewirthschaftung-des-geringen-Sandbodens-Eine-Studie-Delius-Adolf,43566877-buchAntike und moderne Landwirthschaft.http://www.buchfreund.de/Antike-und-moderne-Landwirthschaft-Staudacher-Franz,41867344-buchStaudacher, Franz: Antike und moderne Landwirthschaft. Wien, Frick, 1898. 8°. 143 SS. Illustrierte Original-BroschurUnbeschnitten. Einband etwas berieben und leicht randrissig. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 5813<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antike-und-moderne-Landwirthschaft-Staudacher-Franz,41867344-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:12 +0200http://www.buchfreund.de/Antike-und-moderne-Landwirthschaft-Staudacher-Franz,41867344-buchDie Kartoffel. Geschichte, Geräte, Produkte. Mit Beiträgen von Hans Frei und Theodor Schmolze. Begleitheft zur Sonderausstellung des Rieser Bauernmuseums Maihingen vom 1.5. bis 30.10.1988.http://www.buchfreund.de/Die-Kartoffel-Geschichte-Geraete-Produkte-Mit-Beitraegen-von-Hans-Frei-und-Theodor-Schmolze-Begleitheft-zur-Sonderausstellung-des-Rieser-Bauernmuseums-Maihingen-vom-1-5-bis-30-10-1988-Kilian-Ruth,41867725-buchKilian, Ruth: Die Kartoffel. Geschichte, Geräte, Produkte. Mit Beiträgen von Hans Frei und Theodor Schmolze. Begleitheft zur Sonderausstellung des Rieser Bauernmuseums Maihingen vom 1.5. bis 30.10.1988. Gessertshausen, Selbstverlag, 1988. Gr- 8°. 71 SS. mit vielen Abbildungen Illustrierte Original-BroschurHerkunft der Kartoffel, Anbau, Lagerung, Verfütterung, Nutzungsmöglichkeiten, Die Kartoffel in der Mundart, Rezepte ... Schriftenreihe der Museen des Bezirks Schwaben, Band 1. - Sauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 6204<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kartoffel-Geschichte-Geraete-Produkte-Mit-Beitraegen-von-Hans-Frei-und-Theodor-Schmolze-Begleitheft-zur-Sonderausstellung-des-Rieser-Bauernmuseums-Maihingen-vom-1-5-bis-30-10-1988-Kilian-Ruth,41867725-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:12 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kartoffel-Geschichte-Geraete-Produkte-Mit-Beitraegen-von-Hans-Frei-und-Theodor-Schmolze-Begleitheft-zur-Sonderausstellung-des-Rieser-Bauernmuseums-Maihingen-vom-1-5-bis-30-10-1988-Kilian-Ruth,41867725-buchRekultivierung der Abgrabungen von Steinen und Erde. Erfahrungen in Nordrhein-Westfalen. Kolloquium in der Landesanstalt für Immissions- und Bodennutzungsschutz des Landes Nordrhein-Westfalen, Essen, vom 4. bis 6. Oktober 1972.http://www.buchfreund.de/Rekultivierung-der-Abgrabungen-von-Steinen-und-Erde-Erfahrungen-in-Nordrhein-Westfalen-Kolloquium-in-der-Landesanstalt-fuer-Immissions-und-Bodennutzungsschutz-des-Landes-Nordrhein-Westfalen-Essen-vom,44578335-buchWohlrab, B., K. H. Hottes (u. a.): Rekultivierung der Abgrabungen von Steinen und Erde. Erfahrungen in Nordrhein-Westfalen. Kolloquium in der Landesanstalt für Immissions- und Bodennutzungsschutz des Landes Nordrhein-Westfalen, Essen, vom 4. bis 6. Oktober 1972. Hiltrup bei Münster, Landwirtschaftsverlag, 1973. 8°. 238 SS., 2 Bll., mit vielen Abbildungen. Original-Broschur.Landesausschuss für landwirtschaftliche Beratung, Erziehung und Wirtschaftsberatung beim Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten des Landes Nordrhein-Westfalen. Forschung und Beratung. Reihe C: Wissenschaftliche Berichte und Diskussionsbeiträge, Heft 22. - Umschlag leicht lichtrandig, wenige kleine Fleckchen. Fußschnitt, Umschlag und Titel mit kleinem Besitzerstempel. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gut.<br>Bestell-Nr.: 11854<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rekultivierung-der-Abgrabungen-von-Steinen-und-Erde-Erfahrungen-in-Nordrhein-Westfalen-Kolloquium-in-der-Landesanstalt-fuer-Immissions-und-Bodennutzungsschutz-des-Landes-Nordrhein-Westfalen-Essen-vom,44578335-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:11 +0200http://www.buchfreund.de/Rekultivierung-der-Abgrabungen-von-Steinen-und-Erde-Erfahrungen-in-Nordrhein-Westfalen-Kolloquium-in-der-Landesanstalt-fuer-Immissions-und-Bodennutzungsschutz-des-Landes-Nordrhein-Westfalen-Essen-vom,44578335-buchDie Luzerne. Eigenschaften, Anbau und Verwertung einer wertvollen Futterpflanze. Mit 70 Textabbildungen.http://www.buchfreund.de/Die-Luzerne-Eigenschaften-Anbau-und-Verwertung-einer-wertvollen-Futterpflanze-Mit-70-Textabbildungen-Heuser-Otto-E,42944383-buchHeuser, Otto E.: Die Luzerne. Eigenschaften, Anbau und Verwertung einer wertvollen Futterpflanze. Mit 70 Textabbildungen. Berlin, Parey, 1931. 8°. VIII, 228 SS. mit vielen Abbildungen. Original-LeinenEinband leicht angestaubt und berieben. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik, Futterpflanzen, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 10477<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Luzerne-Eigenschaften-Anbau-und-Verwertung-einer-wertvollen-Futterpflanze-Mit-70-Textabbildungen-Heuser-Otto-E,42944383-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:11 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Luzerne-Eigenschaften-Anbau-und-Verwertung-einer-wertvollen-Futterpflanze-Mit-70-Textabbildungen-Heuser-Otto-E,42944383-buchDie nützlichen Freunde der Land- und Forstwirthschaft unter den Thieren, als die von der Natur bestellten Verhüter und Bekämpfer von Ungezieferschäden und Mäusefraß. Zur Belehrung für Landleute und Land-Schullehrer.http://www.buchfreund.de/Die-nuetzlichen-Freunde-der-Land-und-Forstwirthschaft-unter-den-Thieren-als-die-von-der-Natur-bestellten-Verhueter-und-Bekaempfer-von-Ungezieferschaeden-und-Maeusefrass-Zur-Belehrung-fuer-Landleute-un,42944389-buchGloger, C. W. L.: Die nützlichen Freunde der Land- und Forstwirthschaft unter den Thieren, als die von der Natur bestellten Verhüter und Bekämpfer von Ungezieferschäden und Mäusefraß. Zur Belehrung für Landleute und Land-Schullehrer. Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1863. 8°. VIII, 88 SS. Halb-Leinen d. Zt., Ausschnitt der O-Broschur aufgezogen.Fünfte (unveränderte) Auflage. - Rücken mit zwei Bibliotheksschildchen. Papiebredingt leicht gebräunt, etwas stockig. Sonst gut. Schlagworte: Landwirtschaft, Forstwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 10483<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-nuetzlichen-Freunde-der-Land-und-Forstwirthschaft-unter-den-Thieren-als-die-von-der-Natur-bestellten-Verhueter-und-Bekaempfer-von-Ungezieferschaeden-und-Maeusefrass-Zur-Belehrung-fuer-Landleute-un,42944389-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:11 +0200http://www.buchfreund.de/Die-nuetzlichen-Freunde-der-Land-und-Forstwirthschaft-unter-den-Thieren-als-die-von-der-Natur-bestellten-Verhueter-und-Bekaempfer-von-Ungezieferschaeden-und-Maeusefrass-Zur-Belehrung-fuer-Landleute-un,42944389-buchAllgemeine Tierzuchtlehre. Mit 9 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Tierzuchtlehre-Mit-9-Abbildungen-Guenther-J,44405655-buchGünther, J.: Allgemeine Tierzuchtlehre. Mit 9 Abbildungen. Hannover, Schaper, 1920. 8°. 4 Bll., 179 SS. Original-Broschur.Unbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag leicht fleckig, Rücken ausgeblichen. Titel mit Stempel, letztes Blatt verso mit kleinem Bibliotheksetikett. Papierbedingt gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Viezucht, Tierzucht, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 8137<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Tierzuchtlehre-Mit-9-Abbildungen-Guenther-J,44405655-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:11 +0200http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Tierzuchtlehre-Mit-9-Abbildungen-Guenther-J,44405655-buchDie Wälder der Basilicata und die Entwaldung im 19. Jahrhundert. Vorgänge, Ursachen und Folgen.http://www.buchfreund.de/Die-Waelder-der-Basilicata-und-die-Entwaldung-im-19-Jahrhundert-Vorgaenge-Ursachen-und-Folgen-Tichy-Franz,42671486-buchTichy, Franz: Die Wälder der Basilicata und die Entwaldung im 19. Jahrhundert. Vorgänge, Ursachen und Folgen. Heidelberg u. München, Keyser, 1962. Gr- 8°. 174 SS., 17 Bll. mit vielen Abbildungen, 4 gefaltete Karten, 1 Tabellenheft, 1 gef. Profiltafel (beiliegend) Original-BroschurHeidelberger geographische Arbeiten Heft 8. - Schönes Exemplar. Schlagworte: Forstwirtschaft, Geographie, Landeskunde, Ökologie, Italien<br>Bestell-Nr.: 10053<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Waelder-der-Basilicata-und-die-Entwaldung-im-19-Jahrhundert-Vorgaenge-Ursachen-und-Folgen-Tichy-Franz,42671486-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:10 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Waelder-der-Basilicata-und-die-Entwaldung-im-19-Jahrhundert-Vorgaenge-Ursachen-und-Folgen-Tichy-Franz,42671486-buchGrundriss der Milchkunde und Milchhygiene. Mit 22 in den Text gedruckten Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Milchkunde-und-Milchhygiene-Mit-22-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Jensen-C-O,44380554-buchJensen, C. O.: Grundriss der Milchkunde und Milchhygiene. Mit 22 in den Text gedruckten Abbildungen. Stuttgart, Enke, 1903. 8°. VII, 228 SS. mit vielen Abbildungen. Original-BroschurUnbeschnitten und unaufgeschnitten. Umschlag leicht angetsaubt, wenige kleine Randläsuren. Titel mit Stempel, letztes Blatt mit kleinem Bibliotheksetikett. Papierbedingt gering gebräunt. Sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Milch, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 8094<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Milchkunde-und-Milchhygiene-Mit-22-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Jensen-C-O,44380554-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:10 +0200http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Milchkunde-und-Milchhygiene-Mit-22-in-den-Text-gedruckten-Abbildungen-Jensen-C-O,44380554-buchDer Feldgemüsebau in Sachsen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel.http://www.buchfreund.de/Der-Feldgemuesebau-in-Sachsen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Hohen-Philosophischen-Fakultaet-der-Christian-Albrechts-Universitaet-zu-Kiel-Braun-Joseph,41866909-buchBraun, Joseph: Der Feldgemüsebau in Sachsen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel. Kiel, Schmidle, 1933. 8°. 77 SS., 1 Bl. RückenbroschurSauber und gut erhalten. Schlagworte: Botanik, Landwirtschaft<br>Bestell-Nr.: 5016<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Feldgemuesebau-in-Sachsen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Hohen-Philosophischen-Fakultaet-der-Christian-Albrechts-Universitaet-zu-Kiel-Braun-Joseph,41866909-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:10 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Feldgemuesebau-in-Sachsen-Inaugural-Dissertation-zur-Erlangung-der-Doktorwuerde-der-Hohen-Philosophischen-Fakultaet-der-Christian-Albrechts-Universitaet-zu-Kiel-Braun-Joseph,41866909-buchLandwirtschaftliche Betriebsformen in den Tropen. Bodennutzung und Viehaltung im Spannungsfeld von Tradition und Fortschritt. Mit 33 Abbildungen und 41 Tabellen.http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Betriebsformen-in-den-Tropen-Bodennutzung-und-Viehaltung-im-Spannungsfeld-von-Tradition-und-Fortschritt-Mit-33-Abbildungen-und-41-Tabellen-Andreae-Bernd,42647762-buchAndreae, Bernd: Landwirtschaftliche Betriebsformen in den Tropen. Bodennutzung und Viehaltung im Spannungsfeld von Tradition und Fortschritt. Mit 33 Abbildungen und 41 Tabellen. Hamburg u. Berlin, Parey, 1972. Gr- 8°. 190 SS., 1 Bl. mit vielen Abbildungen Original-LeinenSchönes Exemplar. Schlagworte: Landwirtschaft, Ökonomie<br>Bestell-Nr.: 10015<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Betriebsformen-in-den-Tropen-Bodennutzung-und-Viehaltung-im-Spannungsfeld-von-Tradition-und-Fortschritt-Mit-33-Abbildungen-und-41-Tabellen-Andreae-Bernd,42647762-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:10 +0200http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Betriebsformen-in-den-Tropen-Bodennutzung-und-Viehaltung-im-Spannungsfeld-von-Tradition-und-Fortschritt-Mit-33-Abbildungen-und-41-Tabellen-Andreae-Bernd,42647762-buchDer Obst- und Gemüsemarkt. Band II. Die deutschen Anbaugebiete.http://www.buchfreund.de/Der-Obst-und-Gemuesemarkt-Band-II-Die-deutschen-Anbaugebiete-Gross-Paul-Hrsg,42647777-buchGross, Paul (Hrsg.): Der Obst- und Gemüsemarkt. Band II. Die deutschen Anbaugebiete. Hamburg u. Berlin, Niemann & Moschinski, 1940. Gr- 8°. 8 Bll., 273 SS. mit vielen Abbildungen auf Tafeln Original-Leinen2. Band apart. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Landwirtschaft, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 10024<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Obst-und-Gemuesemarkt-Band-II-Die-deutschen-Anbaugebiete-Gross-Paul-Hrsg,42647777-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:10 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Obst-und-Gemuesemarkt-Band-II-Die-deutschen-Anbaugebiete-Gross-Paul-Hrsg,42647777-buchBeiträge zur Geographie der Wald- und Forstwirtschaft.http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geographie-der-Wald-und-Forstwirtschaft-Windhorst-Hans-Wilhelm-Hrsg,42680012-buchWindhorst, Hans-Wilhelm (Hrsg.): Beiträge zur Geographie der Wald- und Forstwirtschaft. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1978. 8°. VI, 448 SS., 1 Bl., 4 gefaltete Tafeln, mit Abbildungen Original-LeinenWege der Forschung, Band 517. - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 10084<br>Preis: 37,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geographie-der-Wald-und-Forstwirtschaft-Windhorst-Hans-Wilhelm-Hrsg,42680012-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Beitraege-zur-Geographie-der-Wald-und-Forstwirtschaft-Windhorst-Hans-Wilhelm-Hrsg,42680012-buchÖkologische Grundlagen der Bewässerungskulturen in den Subtropen. Mit besonderer Berücksichtigung des Vorderen Orients. Mit 56 Abbildungen im Text und 32 Abbildungen auf 8 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Oekologische-Grundlagen-der-Bewaesserungskulturen-in-den-Subtropen-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Vorderen-Orients-Mit-56-Abbildungen-im-Text-und-32-Abbildungen-auf-8-Tafeln-Kreeb-K,42680030-buchKreeb, K.: Ökologische Grundlagen der Bewässerungskulturen in den Subtropen. Mit besonderer Berücksichtigung des Vorderen Orients. Mit 56 Abbildungen im Text und 32 Abbildungen auf 8 Tafeln. Stuttgart, Fischer, 1964. Gr- 8°. 5 Bll., 149 SS., VIII Tafelseiten mit vielen Abbildungen Goldgeprägtes Original-LeinenVorsatz mit Stempel, sonst schönes Exemplar. Schlagworte: Ökologie, Vorderer Orient, Landwirtschaft, Vegetationsgeographie<br>Bestell-Nr.: 10081<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oekologische-Grundlagen-der-Bewaesserungskulturen-in-den-Subtropen-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Vorderen-Orients-Mit-56-Abbildungen-im-Text-und-32-Abbildungen-auf-8-Tafeln-Kreeb-K,42680030-buch">Bestellen</a>Sat, 29 Aug 2009 14:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Oekologische-Grundlagen-der-Bewaesserungskulturen-in-den-Subtropen-Mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Vorderen-Orients-Mit-56-Abbildungen-im-Text-und-32-Abbildungen-auf-8-Tafeln-Kreeb-K,42680030-buch